NetworkManager-OpenVPN - en to pt_BR translation catalogue (283 entries)

en:  Sets the minimum TLS version we will accept from the peer (default is "1.0").  Examples for version include "1.0", "1.1", or "1.2".
pt_BR:  Define a versão mínima do TLS a ser aceita pelo par (o padrão é “1.0”).  Exemplos de versão incluem “1.0”, “1.1” ou “1.2”.

en:  and _name
pt_BR:  e _nome

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
pt_BR: “%s::%s” não é um nome de propriedade válido; “%s” não é um subtipo de GObject

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: (automatic)
pt_BR: (automático)

en: <i>Select this option if your organization requires the use of a proxy server to access the Internet.</i>
pt_BR: <i>Selecione essa opção se sua empresa requer o uso de um servidor proxy para acessar a Internet.</i>

en: A password is required.
pt_BR: Uma senha é necessária.

en: A private key password is required.
pt_BR: Uma senha da chave privada é necessária.

en: A username and password are required.
pt_BR: São necessários um nome de usuário e senha.

en: A username is required.
pt_BR: É necessário um nome de usuário.

en: Accept authenticated packets from any address (F_loat)
pt_BR: Aceitar pacotes autenticados de qualquer endereço (F_loat)

en: Ad_vanced…
pt_BR: A_vançado…

en: Add an additional layer of HMAC authentication on top of the TLS control channel to protect against DoS attacks. In case of TLS-Crypt mode, the control channel is also encrypted.
    config: tls-auth <file> [direction] | tls-crypt <file>
pt_BR: Adiciona uma camada extra de autenticação HMAC em cima do canal de controle TLS para proteger contra ataques DoS. No caso do modo TLS-Crypt, o controle de canal também é criptografado.
    config: tls-auth <arquivo> [direção] | tls-crypt <arquivo>

en: Add an additional layer of encryption or HMAC authentication.
pt_BR: Adiciona uma camada adicional de criptografia ou autenticação HMAC.

en: Additional TLS authentication or encryption
pt_BR: Criptografia ou autenticação TLS adicional

en: Adds a random string to remote DNS name to avoid DNS caching.
    config: remote-random-hostname
pt_BR: Adiciona uma string aleatória ao nome de DNS para evitar o cache DNS.
    config: remote-random-hostname

en: Advanced Properties
pt_BR: Propriedades avançadas

en: Allo_w Pull FQDN
pt_BR: P_ermitir extrair FQDN

en: Allow client to pull DNS names from server
    config: allow-pull-fqdn
pt_BR: Permite que o cliente extraia nomes de DNS do servidor
    config: allow-pull-fqdn

en: Allow remote peer to change its IP address and/or port number, such as due to DHCP (this is the default if --remote is not used). --float when specified with --remote allows an OpenVPN session to initially connect to a peer at a known address, however if packets arrive from a new address and pass all authentication tests, the new address will take control of the session. This is useful when you are connecting to a peer which holds a dynamic address such as a dial-in user or DHCP client.
    
    Essentially, --float tells OpenVPN to accept authenticated packets from any address, not only the address which was specified in the --remote option.
    
    config: float
pt_BR: Permite que um par remoto altere seu endereço IP e/ou número de porta, tal como atingir tempo limite definido no DHCP (esse é o padrão, se --remote não for usado). Quando --float é especificado com --remote permite que uma sessão OpenVPN conectar inicialmente com um par em um endereço conhecido, porém se os pacotes chegarem de um novo endereço e passar em todos os testes de autenticação, o novo endereço vai tomar controle da sessão. Isso é útil quando você está conectando a um par que mantém um endereço dinâmico, tal como um usuário de conexão discada ou cliente DHCP.
    
    Essencialmente, --float diz para OpenVPN aceitar pacotes autenticados de qualquer endereço, não apenas o endereço que foi especificado na opção --remote.
    
    config: float

en: An HTTP Proxy password is required.
pt_BR: Uma senha de proxy HTTP é necessária.

en: An HTTP Proxy username and password are required.
pt_BR: Um usuário e senha de proxy HTTP são necessários.

en: An HTTP Proxy username is required.
pt_BR: É necessário um nome de usuário para o proxy HTTP.

en: Asymmetric
pt_BR: Assimétrico

en: Authenticate VPN
pt_BR: Autenticar VPN

en: Authenticate packets with HMAC using message digest algorithm. The default is SHA1.
    config: auth
pt_BR: Autenticar pacotes com HMAC usando algoritmo de digest de mensagem. O padrão é SHA1.
    config: auth

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação necessária

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Build a tun link capable of forwarding IPv6 traffic
    config: tun-ipv6
pt_BR: Constrói um link tun capaz de encaminhar tráfego IPv6
    config: tun-ipv6

en: CA
pt_BR: AC

en: Certificate pass_word:
pt_BR: Sen_ha do certificado:

en: Certificate password
pt_BR: Senha do certificado

en: Certificates (TLS)
pt_BR: Certificados (TLS)

en: Challenge response
pt_BR: Desafio-resposta

en: Check peer certificate against the specified file in PEM format. A CRL (certificate revocation list) is used when a particular key is compromised but when the overall PKI is still intact.
pt_BR: Verifica o certificado de mesmo nível em relação ao arquivo especificado no formato PEM. Uma CRL (lista de certificados revogados) é usada quando uma determinada chave é comprometida, mas quando a PKI geral ainda está intacta.

en: Check peer certificate by looking at files in the specified directory. The directory must contain files named as revoked serial numbers (the files may be empty, the contents are never read).
pt_BR: Verifica o certificado de mesmo nível observando os arquivos no diretório especificado. O diretório deve conter arquivos nomeados como números de série revogados (os arquivos podem estar vazios, o conteúdo nunca é lido).

en: Choose CRL directory
pt_BR: Escolher diretório de CRL

en: Choose CRL file
pt_BR: Escolher arquivo de CRL

en: Choose a key file
pt_BR: Escolher arquivo de chave

en: Choose an OpenVPN static key…
pt_BR: Escolha uma chave estática do OpenVPN…

en: Choose extra certificate file
pt_BR: Escolher arquivo adicional de certificado

en: Ci_pher
pt_BR: Cifra_gem

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Client for OpenVPN virtual private networks
pt_BR: Cliente para redes privadas virtuais OpenVPN

en: Compatible with the OpenVPN server.
pt_BR: Compatível com o servidor OpenVPN.

en: Configure a cipher that is used to fall back to if we could not determine which cipher the peer is willing to use.
    config: data-ciphers-fallback
pt_BR: Configura uma cifra que é usada para retornar se não pudermos determinar qual cifra o par está disposto a usar.
    config: data-ciphers-fallback

en: Connect _timeout
pt_BR: Tempo limite para _conexão

en: Connect to remote host through a proxy with this address.
    config: http-proxy or socks-proxy
pt_BR: Conecta a uma máquina remota por meio de um proxy com este endereço.
    config: http-proxy ou socks-proxy

en: Connect to remote host through a proxy with this port.
    config: http-proxy or socks-proxy
pt_BR: Conecta a uma máquina remota por meio de um proxy com esta porta.
    config: http-proxy ou socks-proxy

en: Controls min and max version allowed for TLS.
pt_BR: Controla a versão mínima e máxima permitida para TLS.

en: Could not find the openvpn binary.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável do openvpn.

en: Could not process the request because the VPN connection settings were invalid.
pt_BR: Não foi possível processar a requisição porque as configurações de conexão VPN eram inválidas.

en: D-Bus name to use for this instance
pt_BR: Nome D-Bus a ser usado para esta instância

en: D_ata ciphers
pt_BR: Cifras de d_ados

en: Da_ta ciphers fallback
pt_BR: _Fallback de cifras de dados

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Direction for Static Key encryption mode (non-TLS).
    If key direction is used, it must be the opposite of that used on the VPN peer. For example, if the peer uses “1”, this connection must use “0”. If you are unsure what value to use, contact your system administrator.
    config: static <file> [direction]
pt_BR: Direção do modo de criptografia da chave estática (não-TLS).
    Se direção da chave for utilizada, ela tem que ser oposta da usada no par da VPN. Por exemplo: se o par utiliza “1”, esta conexão tem que utilizar “0”. Se você não tem certeza de qual valor utilizar, entre em contato com seu administrador de sistema.
    config: static <arquivo> [direção]

en: Direction parameter for static key mode.
    If key direction is used, it must be the opposite of that used on the VPN peer. For example, if the peer uses “1”, this connection must use “0”. If you are unsure what value to use, contact your system administrator.
    config: tls-auth <file> [direction]
pt_BR: Parâmetro de direção para modo de chave estática.
    Se direção da chave for utilizada, ela tem que ser o oposto da usada no par da VPN. Por exemplo: se o par utiliza “1”, esta conexão tem que utilizar “0”. Se você não tem certeza de qual valor utilizar, entre em contato com seu administrador de sistema.
    config: tls-auth <arquivo> [direção]

en: Disable cipher _negotiation
pt_BR: Desabilitar _negociação de cifra

en: Disable cipher negotiation between client and server.
    config: ncp-disable
pt_BR: Desabilita negociação de cifra entre cliente e servidor.
    config: ncp-disable

en: Don’t quit when VPN connection terminates
pt_BR: Não sair quando terminar a conexão VPN

en: Don’t verify certificate identification
pt_BR: Não verificar identificação do certificado do servidor

en: Enable internal datagram fragmentation with this maximum size.
    config: fragment
pt_BR: Habilita fragmentação interna de datagramas com este tamanho máximo.
    config: fragment

en: Enable or disable outgoing traffic compression
    config: allow-compression asym|yes
pt_BR: Habilita ou desabilita a compressão de tráfego de saída
    config: allow-compression asym|yes

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
pt_BR: Habilitar registros detalhados para depuração (pode expor senhas)

en: Encrypt packets with cipher algorithm. The default is BF-CBC (Blowfish in Cipher Block Chaining mode).
    config: cipher
pt_BR: Criptografar pacotes com o algoritmo de cifras. O padrão é o BF-CBC (Blowfish no modo Cipher Block Chaining).
    config: cipher

en: Exit or restart after n seconds pass without reception of a ping or other packet from remote.
    config: ping-exit | ping-restart <n>
pt_BR: Saída ou reinício após n segundos passarem sem recepção de um ping ou outro pacote do remoto.
    config: ping-exit | ping-restart <n>

en: Explicitly set virtual device type (TUN/TAP).
    config: dev-type tun | tap
pt_BR: Define explicitamente o tipo de dispositivo virtual (TUN/TAP).
    config: dev-type tap | tun

en: Explicitly set virtual device type and name (TUN/TAP).
pt_BR: Define explicitamente o tipo e o nome do dispositivo virtual (TUN/TAP).

en: General
pt_BR: Geral

en: Group “%s” not found, check NM_OPENVPN_GROUP.
pt_BR: Grupo “%s” não localizado, verifique NM_OPENVPN_GROUP.

en: HTTP proxy password
pt_BR: Senha do proxy HTTP

en: HTTP/Socks proxy password passed to OpenVPN when prompted for it.
pt_BR: Senha para proxy HTTP/Socks fornecido ao OpenVPN quando solicitado.

en: HTTP/Socks proxy username passed to OpenVPN when prompted for it.
pt_BR: Nome de usuário para proxy HTTP/Socks fornecido ao OpenVPN quando solicitado.

en: IP address of the local VPN endpoint.
    config: ifconfig <l> <rn>
pt_BR: Endereço IP do ponto local de VPN.
    config: ifconfig <l> <rn>

en: IP address of the remote VPN endpoint.
    config: ifconfig <l> <rn>
pt_BR: Endereço IP do ponto remoto de VPN.
    config: ifconfig <l> <rn>

en: If set and version is not recognized, we will only accept the highest TLS version supported by the local SSL implementation.
pt_BR: Se especificado e a versão não for reconhecida, aceitaremos apenas a versão mais alta do TLS suportada pela implementação SSL local.

en: Invalid TUN MTU size “%s”.
pt_BR: Tamanho TUN MTU inválido “%s”.

en: Invalid configuration with tls-remote and verify-x509-name.
pt_BR: Configuração inválida com tls-remote e verify-x509-name.

en: Invalid connect timeout “%s”.
pt_BR: Tempo limite de conexão “%s” inválido.

en: Invalid connection type.
pt_BR: Tipo de conexão inválida.

en: Invalid fragment size “%s”.
pt_BR: Tamanho do fragmento inválido “%s”.

en: Invalid keysize “%s”.
pt_BR: Tamanho de chave inválido “%s”.

en: Invalid max-routes argument “%s”.
pt_BR: Numero máximo de rotas (max-routes) “%s” inválido.

en: Invalid ping duration “%s”.
pt_BR: Duração de ping %s inválida.

en: Invalid ping-exit duration “%s”.
pt_BR: Duração de ping-exit %s inválida.

en: Invalid ping-restart duration “%s”.
pt_BR: Duração de ping-restart %s inválida.

en: Invalid port number “%s”.
pt_BR: Número da porta inválida “%s”.

en: Invalid proto “%s”.
pt_BR: Protocolo inválido “%s”.

en: Invalid proxy type “%s”.
pt_BR: Tipo de proxy inválido “%s”.

en: Invalid reneg seconds “%s”.
pt_BR: Segundos de renegociação inválidos “%s”.

en: Invalid verify-x509-name.
pt_BR: Verificação de identificação do servidor (verify-x509-name) inválida.

en: Key Direction
pt_BR: Direção da chave

en: Key _Direction
pt_BR: _Direção da chave

en: Key _File
pt_BR: Ar_quivo de chave

en: LZO adaptive (legacy)
pt_BR: LZO adaptivo (legado)

en: LZO disabled (legacy)
pt_BR: LZO desabilitado (legado)

en: Local IP Address
pt_BR: Endereço IP local

en: Maybe
pt_BR: Talvez

en: Misc
pt_BR: Miscelânea

en: No
pt_BR: Não

en: No VPN configuration options.
pt_BR: Sem opções de configurações de VPN.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not required
pt_BR: Não requerido

en: OpenVPN Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas do OpenVPN

en: OpenVPN Static Keys (*.key)
pt_BR: Chaves estáticas do OpenVPN (*.key)

en: OpenVPN client
pt_BR: Cliente OpenVPN

en: OpenVPN is a popular and flexible free-software VPN solution.
pt_BR: OpenVPN é uma solução VPN popular e flexível de software livre.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password passed to OpenVPN when prompted for it.
    config: auth-user-pass
pt_BR: Senha fornecida ao OpenVPN quando solicitado.
    config: auth-user-pass

en: Password with Certificates (TLS)
pt_BR: Senha com certificados (TLS)

en: Path mtu _discovery
pt_BR: Descoberta de mtu do _caminho

en: Ping remote over the TCP/UDP control channel if no packets have been sent for at least n seconds.
    config: ping <n>
pt_BR: Ping remoto sobre o canal de controle TCP/UDP, se nenhum pacote tiver sido enviado por pelo menos n segundos.
    config: ping <n>

en: Pre-shared file for Static Key encryption mode (non-TLS).
    config: static <file>
pt_BR: Arquivo pré-compartilhado para o modo de criptografia de Chave Estática (não-TLS).
    config: static <arquivo>

en: Proxy Passwor_d
pt_BR: Senha _do proxy

en: Proxy _Type
pt_BR: _Tipo de proxy

en: Proxy _Username
pt_BR: Nome de _usuário do proxy

en: Proxy type: HTTP or Socks.
    config: http-proxy or socks-proxy
pt_BR: Tipo de proxy: HTTP ou Socks.
    config: http-proxy ou socks-proxy

en: Push additional information about the client to server.
    config: push-peer-info
pt_BR: Empurra informação adicional acerca do cliente ao servidor.
    config: push-peer-info

en: Rando_mize remote hosts
pt_BR: Aleatorizar _máquinas remotas

en: Randomize the order of gateways list (remote) as a kind of basic load-balancing measure.
    config: remote-random
pt_BR: Aleatoriza a ordem da lista de gateways (remotos) como uma forma de medida de balanceamento de carga básica.
    config: remote-random

en: Remote IP Address
pt_BR: Endereço IP remoto

en: Remote gateway(s), with optional port and protocol (e.g. ovpn.corp.com:1234:tcp). You can specify multiple hosts for redundancy (use commas or spaces as delimiters).
    config: remote
pt_BR: Gateway(s) remoto(s), com porta e protocolo opcionais (ex.: ovpn.corp.com:1234:tcp). Você pode especificar múltiplas máquinas para redundância (use vírgulas ou espaços como delimitadores).
    config: remote

en: Remote peer certificate _TLS type
pt_BR: Tipo de _TLS do certificado do par remoto

en: Renegotiate data channel key after the specified number of seconds.
    config: reneg-sec
pt_BR: Renegocia chave do canal de dados depois do número especificado de segundos.
    config: reneg-sec

en: Require that peer certificate was signed with an explicit key usage and extended key usage based on RFC3280 TLS rules.
pt_BR: Requer que o certificado do par tenha sido assinado com um uso de chave explícito e estendido baseado nas regras TLS do RFC3280.

en: Require that peer certificate was signed with an explicit key usage and extended key usage based on RFC3280 TLS rules.
    config: remote-cert-tls client|server
pt_BR: Requer que o certificado do par remoto tenha sido assinado com um uso de chave explícito e estendido baseado nas regras TLS do RFC3280.
    config: remote-cert-tls client|server

en: Require that peer certificate was signed with an explicit nsCertType designation.
pt_BR: Requer que o certificado do par tenha sido assinado com uma designação nsCertType explícita.

en: Require that peer certificate was signed with an explicit nsCertType designation.
    config: ns-cert-type client|server
pt_BR: Requer que o certificado do par remoto tenha sido assinado com uma designação nsCertType explícita.
    config: ns-cert-type client|server

en: Restrict the allowed ciphers to be negotiated to the ciphers in cipher-list. cipher-list is a colon-separated list of ciphers like AES-256-GCM:AES-128-GCM.
    config: data-ciphers
pt_BR: Restringe as cifras permitidas a serem negociadas para as cifras em cipher-list. cipher-list é uma lista de cifras separadas por dois pontos como AES-256-GCM:AES-128-GCM.
    config: data-ciphers

en: Restrict tunnel TCP MSS.
    config: mssfix
pt_BR: Restringe o MSS do TCP do túnel.
    config: mssfix

en: Restrict tunnel TCP Maximum _Segment Size (MSS)
pt_BR: Restringir o tamanho máximo de _segmento (MSS) TCP do túnel

en: Retry indefinitely on proxy errors. It simulates a SIGUSR1 reset.
    config: http-proxy-retry or socks-proxy-retry
pt_BR: Repete tentativas indefinidamente na ocorrência de erros no proxy. Ele simula uma reinicialização de SIGUSR1.
    config: http-proxy-retry ou socks-proxy-retry

en: S_erver Address
pt_BR: _Endereço do servidor

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select an authentication mode.
pt_BR: Selecione um modo de autenticação.

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server Cert_ificate Check
pt_BR: Verificar _certificado do servidor

en: Set _virtual device type
pt_BR: Definir o tipo de _dispositivo virtual

en: Set a value for the --tls-cipher parameter. This can be useful for working with VPNs using deprecated hashing schemes.
pt_BR: Define um valor para o parâmetro --tls-cipher. Isso pode ser útil para trabalhar com VPNs que usam esquemas de hash obsoletos.

en: Set cipher key size to a custom value. If unspecified, it defaults to cipher-specific size.
    config: keysize <n>
pt_BR: Define o tamanho de chave para um valor personalizado. Se não for especificado, adota-se o tamanho padrão específico de cifra.
    config: keysize <n>

en: Set the maximum TLS version we will use (default is the highest version supported).  Examples for version include "1.0", "1.1", or "1.2".
pt_BR: Define a versão máxima do TLS que usaremos (o padrão é a versão mais alta suportada). Exemplos de versão incluem “1.0”, “1.1” ou “1.2”.

en: Specify _exit or restart ping
pt_BR: _Especificar saída ou reinício do ping

en: Specify a file containing one or more PEM certs (concatenated together) that complete the local certificate chain.
    config: extra-certs <file>
pt_BR: Especifica um arquivo contendo um ou mais certificados PEM (concatenados juntos) que completam a cadeia de certificação local.
    config: extra-certs <arquivo>

en: Specify ma_x routes
pt_BR: Especificar má_ximo de rotas

en: Specify pin_g interval
pt_BR: Especificar intervalo do pin_g

en: Specify the maximum number of routes the server is allowed to specify.
    config: max-routes <n>
pt_BR: Especificar o número máximo de rotas que o servidor pode fornecer.
    config: max-routes <n>

en: Static Key
pt_BR: Chave estática

en: Subject or Common Name to verify server certificate information against.
    
    config: verify-x509-name subject-or-name [mode]
    config (legacy mode): tls-remote subject-or-name
pt_BR: Sujeito ou Nome Comum (CN) para verificar identificação do servidor.
    
    config: verify-x509-name sujeito-ou-nome [modo]
    config (modo antigo): tls-remote sujeito-ou-nome

en: Support for configuring OpenVPN virtual private network connections.
pt_BR: Suporte a configuração conexões de rede privada virtual OpenVPN.

en: Symmetric
pt_BR: Simétrico

en: TCP/UDP port number for peer. (Default value when there is no port for gateway).
    config: port
pt_BR: Número de porta TCP/UDP para o par. (Valor padrão quando não há porta para o gateway).
    config: port

en: TLS Authentication
pt_BR: Autenticação TLS

en: TLS ci_pher string
pt_BR: String de _cifra TLS

en: TLS ma_x version
pt_BR: Versão má_xima do TLS

en: TLS mi_n version
pt_BR: Versão _mínima do TLS

en: TLS version control
pt_BR: Controle da versão do TLS

en: TLS-Auth
pt_BR: Autenticação-TSL

en: TLS-Crypt
pt_BR: Criptografia TLS

en: TLS-Crypt v2
pt_BR: Criptografia TLS v2

en: Take the TUN device MTU to be the specified value and derive the link MTU from it.
    config: tun-mtu
pt_BR: Faz com que o MTU do dispositivo TUN seja o valor especificado e derive o MTU do link a partir dele.
    config: tun-mtu

en: The NetworkManager Developers
pt_BR: Os desenvolvedores NetworkManager

en: The advanced options dialog
pt_BR: A janela de opções avançadas

en: The file to import wasn’t a valid OpenVPN client configuration
pt_BR: O arquivo a ser importado não era uma configuração de cliente OpenVPN válida

en: The file to import wasn’t a valid OpenVPN configuration (--ca can not be PKCS#12 format)
pt_BR: O arquivo a ser importado não era uma configuração OpenVPN válida (--ca não pode ser formato PKCS#12)

en: The file to import wasn’t a valid OpenVPN configuration (--cert can not be PKCS#12 format.)
pt_BR: O arquivo a ser importado não era uma configuração OpenVPN válida (--cert não pode ser formato PKCS#12)

en: The file to import wasn’t a valid OpenVPN configuration (--key can not be PKCS#12 format.)
pt_BR: O arquivo a ser importado não era uma configuração OpenVPN válida (--key não pode ser formato PKCS#12)

en: The file to import wasn’t a valid OpenVPN configuration (--pkcs12 can not be used with --cert or --key)
pt_BR: O arquivo a ser importado não era uma configuração OpenVPN válida (--pkcs12 não pode ser usada com --cert ou --key)

en: The file to import wasn’t a valid OpenVPN configuration (if you use one of --cert or --key, you must use them both)
pt_BR: O arquivo a ser importado não era uma configuração OpenVPN válida (se você informar um --cert ou --key, ambas devem ser usadas)

en: The file to import wasn’t a valid OpenVPN configuration (missing --ca)
pt_BR: O arquivo a ser importado não era uma configuração de cliente OpenVPN válida (faltando --ca)

en: The file to import wasn’t a valid OpenVPN configuration (no remote)
pt_BR: O arquivo a ser importado não era uma configuração OpenVPN válida (nenhum remoto)

en: The timeout in seconds before trying the next server. This timeout includes proxy and TCP connect timeouts.
    config: connect-timeout <n> | server-poll-timeout <n>
pt_BR: O tempo limite em segundos antes de tentar o próximo servidor. O tempo limite inclui tempos limite de conexão do proxy e TCP.
    config: connect-timeout <n> | server-poll-timeout <n>

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unhandled pending authentication.
pt_BR: Autenticação pendente sem tratamento.

en: Unknown connection type “%s”.
pt_BR: Tipo de conexão desconhecida “%s”.

en: Use TCP for communicating with remote host.
    (This is a default setting only used when no protocol is specified for the gateway.)
    config: proto tcp-client | udp
pt_BR: Usa TCP para comunicação com máquina remota.
    (Esta é uma configuração padrão usada apenas quando nenhum protocolo é especificado para o gateway.)
    config: proto tcp-client | udp

en: Use a _TCP connection
pt_BR: Usar uma conexão _TCP

en: Use custom UDP _fragment size
pt_BR: Usar tamanho de _fragmento UDP personalizado

en: Use custom _renegotiation interval
pt_BR: Usar intervalo personalizado de _renegociação

en: Use custom _size of cipher key
pt_BR: Usar tamanho _personalizado para a chave de cifra

en: Use custom gateway p_ort
pt_BR: Usar porta de _gateway personalizada

en: Use custom name for TUN/TAP virtual device (instead of default “tun” or “tap”).
    config: dev <name>
pt_BR: Usa um nome personalizado para o dispositivo virtual TUN/TAP (ao invés do padrão “tun” ou “tap”).
    config: dev <nome>

en: Use custom tunnel Maximum Transmission _Unit (MTU)
pt_BR: Usar a _unidade máxima de transferência (MTU) do túnel personalizada

en: Use fast LZO compression.
    config: comp-lzo
pt_BR: Usa compressão rápida LZO.
    config: comp-lzo

en: User
pt_BR: Usuário

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: User “%s” not found, check NM_OPENVPN_USER.
pt_BR: Usuário “%s” não localizado, verifique NM_OPENVPN_USER.

en: Username passed to OpenVPN when prompted for it. If omitted, use the name of the system user that activates the connection.
    config: auth-user-pass
pt_BR: Nome de usuário fornecido ao OpenVPN quando solicitado. Se omitido, usa o nome do usuário de sistema que ativa a conexão.
    config: auth-user-pass

en: Verify CRL from _directory
pt_BR: Verificar CRL do _diretório

en: Verify CRL from _file
pt_BR: Verificar CRL do _arquivo

en: Verify name by prefix
pt_BR: Verificar prefixo do nome

en: Verify name exactly
pt_BR: Verificar nome exatamente

en: Verify peer (server) certificate _usage signature
pt_BR: _Verificar a assinatura de uso de certificado do par (servidor)

en: Verify server certificate identification.
    
    When enabled, connection will only succeed if the server certificate matches some expected properties.
    Matching can either apply to the whole certificate subject (all the fields),
    or just the Common Name (CN field).
    
    The legacy option tls-remote is deprecated and removed from OpenVPN 2.4 and newer. Do not use it anymore.
    
    config: verify-x509-name subject-or-name [mode]
    config (legacy mode): tls-remote subject-or-name
pt_BR: Verificar identificação do servidor
    
    Quando habilitada, conexões só serão efetuadas se o certificado do servidor corresponder às propriedades esperadas
    A verificação pode se aplicar ao sujeito completo do certificado (todos os campos),
    ou somente ao Nome Comum (campo CN).
    
    A opção legada tls-remote é obsoleta e foi removida de OpenVPN 2.4 e mais novos. Não o use mais.
    
    config: verify-x509-name sujeito-ou-nome [modo]
    config (modo antigo): tls-remote sujeito-ou-nome

en: Verify subject partially (legacy mode, strongly discouraged)
pt_BR: Verificar sujeito parcialmente (modo antigo, fortemente desencorajado)

en: Verify whole subject exactly
pt_BR: Verificar sujeito completo exatamente

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
pt_BR: Você precisa se autenticar para acessar a Rede Privada Virtual “%s”.

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Data compression
pt_BR: _Compressão de dados

en: _Extra Certificates
pt_BR: Certificados _extras

en: _HMAC Authentication
pt_BR: Autenticação _HMAC

en: _HTTP proxy password:
pt_BR: Senha do proxy _HTTP:

en: _IPv6 tun link
pt_BR: link tun _IPv6

en: _Mode
pt_BR: _Modo

en: _Port
pt_BR: _Porta

en: _Prefix remote DNS name with random string
pt_BR: _Prefixar nome de DNS remoto com string aleatória

en: _Push peer info
pt_BR: Empurrar _informação do par

en: _Remote peer certificate nsCert designation
pt_BR: Designação nsCert do certificado do par _remoto

en: _Retry indefinitely when errors occur
pt_BR: _Repetir indefinidamente quando ocorrer erros

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Show password
pt_BR: _Mostrar senha

en: _Subject Match
pt_BR: Corresponder _sujeito

en: _Verify peer (server) certificate nsCertType designation
pt_BR: _Verificar a designação nsCertType de certificado do par (servidor)

en: _or highest
pt_BR: _ou maior

en: allow-compression: invalid argument
pt_BR: pemitir-compressão: argumento inválido

en: argument %s of “%s” can not be empty
pt_BR: argumento %s de “%s” não pode estar vazio

en: argument %s of “%s” must be UTF-8 encoded
pt_BR: argumento %s de “%s” deve estar codificado em UTF-8

en: argument of “%s” can not be empty
pt_BR: argumento de “%s” não pode estar vazio

en: argument of “%s” must be UTF-8 encoded
pt_BR: argumento de “%s” deve estar codificado em UTF-8

en: cannot create “%s” directory
pt_BR: não foi possível criar o diretório “%s”

en: cannot load editor plugin: %s
pt_BR: não foi possível carregar o plug-in do editor: %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
pt_BR: não foi possível carregar fábrica %s do plug-in: %s

en: cannot read user/password from HTTP proxy auth file
pt_BR: não foi possível ler usuário/senha do arquivo auth de proxy HTTP

en: cannot write <%s> blob from line %ld to file (%s)
pt_BR: não foi possível escrever o blob <%s> a partir da linha %ld para o arquivo (%s)

en: cannot write <%s> blob from line %ld to file “%s”
pt_BR: não foi possível escrever o blob <%s> a partir da linha %ld para o arquivo “%s”

en: configuration error: %s (line %ld)
pt_BR: erro de configuração: %s (linha %ld)

en: connection is not a valid OpenVPN connection
pt_BR: a conexão não é uma conexão OpenVPN válida

en: connection was incomplete (missing gateway)
pt_BR: conexão estava incompleta (faltando gateway)

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
pt_BR: propriedade de construtor “%s” para objeto “%s” não pode ser definido após construção

en: could not load UI widget
pt_BR: não foi possível carregar widget da UI

en: double quote
pt_BR: aspas duplas

en: empty host
pt_BR: host vazio

en: failed to write file: %s
pt_BR: falha ao escrever o arquivo: %s

en: invalid %uth argument to “%s”
pt_BR: %uº argumento de “%s” inválido

en: invalid %uth argument to “%s” where IPv4 address expected
pt_BR: %uº argumento de “%s” inválido, no qual se esperava um endereço IPv4

en: invalid %uth argument to “%s” where number expected
pt_BR: %uº argumento de “%s” inválido, no qual se esperava um número

en: invalid %uth key-direction argument to “%s”
pt_BR: argumento de direção chave %uº inválido para “%s”

en: invalid address “%s”
pt_BR: endereço inválido “%s”

en: invalid boolean property “%s” (not yes or no)
pt_BR: propriedade booleana inválida “%s” (não é sim ou não)

en: invalid delimiter character '%c'
pt_BR: caractere delimitador inválido “%c”

en: invalid integer property “%s” or out of range [%d -> %d]
pt_BR: propriedade inteira inválida “%s” ou fora do intervalo [%d -> %d]

en: invalid keyword “%s” in tls-version-min
pt_BR: plavra chave “%s” inválida no tls-version-min

en: invalid non-utf-8 character
pt_BR: caractere não utf-8 inválido

en: invalid option
pt_BR: opção inválida

en: invalid port
pt_BR: porta inválida

en: invalid protocol
pt_BR: protocolo inválido

en: invalid verify-x509-name type
pt_BR: tipo inválido na opção verify-x509-name

en: missing path argument
pt_BR: faltando argumento de caminho

en: missing plugin file "%s"
pt_BR: faltando arquivo de plug-in “%s”

en: nm-openvpn-service provides integrated OpenVPN capability to NetworkManager.
pt_BR: nm-openvpn-service fornece integração dos recursos do OpenVPN para o NetworkManager.

en: object class '%s' has no property named '%s'
pt_BR: a classe de objeto “%s” não possui uma propriedade chamada “%s”

en: option %s expects between %u and %u argument | option %s expects between %u and %u arguments
pt_BR[0]: a opção %s espera entre %u e %u argumento
pt_BR[1]: a opção %s espera entre %u e %u argumentos

en: option %s expects exactly one argument | option %s expects exactly %u arguments
pt_BR[0]: a opção %s espera exatamente um argumento
pt_BR[1]: a opção %s espera exatamente %u argumentos

en: option %s expects no arguments
pt_BR: a opção %s espera nenhum argumento

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
pt_BR: a propriedade “%s” da classe de objeto “%s” não pode ser escrita

en: property “%s” invalid or not supported
pt_BR: propriedade “%s” inválida ou sem suporte

en: proto expects protocol type like “udp” or “tcp”
pt_BR: proto espera que protocolo seja “udp” ou “tcp”

en: remote cannot contain comma
pt_BR: remoto não pode conter vírgula

en: remote cannot contain space
pt_BR: remoto não pode conter espaço

en: remote expects protocol type like “udp” or “tcp”
pt_BR: remoto espera que protocolo seja “udp” ou “tcp”

en: single quote
pt_BR: aspas simples

en: trailing escaping backslash at position %lld
pt_BR: barra invertida de escape ao final na posição %lld

en: unable to get editor plugin name: %s
pt_BR: não foi possível obter o nome do plug-in do editor %s

en: unable to read HTTP proxy auth file
pt_BR: não foi possível ler o arquivo auth de proxy HTTP

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
pt_BR: não foi possível definir a propriedade “%s” de tipo “%s” a partir do valor de tipo “%s”

en: unhandled property “%s” type %s
pt_BR: propriedade “%s” sem tratamento do tipo %s

en: unknown error creating editor instance
pt_BR: erro desconhecido ao criar instância do editor

en: unknown or unsupported option
pt_BR: opção sem suporte ou desconhecida

en: unsupported %uth argument %s to “%s”
pt_BR: sem suporte ao %uº argumento de %s para “%s”

en: unsupported %uth argument to “%s” which looks like a FQDN but only IPv4 address supported
pt_BR: sem suporte ao %uº argumento de “%s”, o qual se parece com FQDN, sendo que há suporte apenas a endereço IPv4

en: unsupported blob/xml element
pt_BR: elemento blob/xml sem suporte

en: unsupported comp-lzo argument
pt_BR: argumento comp-lzo sem suporte

en: unsupported compress argument
pt_BR: argumento de compressão sem suporte

en: unsupported crl-verify argument
pt_BR: argumento crl-verify sem suporte

en: unsupported mtu-disc argument
pt_BR: argumento mtu-disc sem suporte

en: unterminated %s at position %lld
pt_BR: %s não terminadas na posição %lld

en: unterminated blob element <%s>
pt_BR: elemento <%s> blob não terminado

en: user/password from HTTP proxy auth file must be UTF-8 encoded
pt_BR: usuário/senha do arquivo auth de proxy HTTP deve estar codificado em UTF-8

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
pt_BR: o valor “%s” de tipo “%s” é inválido ou fora do intervalo da propriedade “%s” de tipo “%s”

en: “%s” is not a directory
pt_BR: “%s” não é um diretório
