blueman-project - en to pt_BR translation catalogue (753 entries)

en: %(minutes)d Minute | %(minutes)d Minutes
pt_BR[0]: %(minutes)d Minuto
pt_BR[1]: %(minutes)d Minutos

en: %(seconds)d Second | %(seconds)d Seconds
pt_BR[0]: %(seconds)d Segundo
pt_BR[1]: %(seconds)d Segundos

en: %(service)s on %(device)s
pt_BR: %(service)s em %(device)s

en: %d %s %d %s and %d %s
pt_BR: %d %s %d %s e %d %s

en: 17–33 percent
pt_BR: 17-33 por cento

en: 1–17 percent
pt_BR: 1-17 por cento

en: 2-Wheeled Vehicle
pt_BR: Veículo com 2 rodas

en: 3-Wheeled Vehicle
pt_BR: Veículo com 3 rodas

en: 33–50 percent
pt_BR: 33-50 por cento

en: 3D Display
pt_BR: Display 3D

en: 3D Glasses
pt_BR: Óculos 3D

en: 3D Synchronization (3DSP)
pt_BR: Sincronização 3D (3DSP)

en: 50–67 percent
pt_BR: 50-67 por cento

en: 67–83 percent
pt_BR: 67-83 por cento

en: 83–99 percent
pt_BR: 83-99 por cento

en: <b>An error has occurred while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
pt_BR: <b>Ocorreu um erro ao carregar um plugin. Informe os desenvolvedores com o conteúdo desta mensagem.</b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>

en: <b>Author:</b>
pt_BR: <b>Autor:</b>

en: <b>Auto-connect:</b>
pt_BR: <b>Conexão-automática:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
pt_BR: <b>Conflita com:</b>

en: <b>Connect To:</b>
pt_BR: <b>Conectar a:</b>

en: <b>Connected</b>
pt_BR: <b>Conectado</b>

en: <b>DUN Support</b>
pt_BR: <b>Suporte DUN</b>

en: <b>Depends on:</b>
pt_BR: <b>Depende de:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
pt_BR: <b>Desconectar:</b>

en: <b>Downloaded:</b>
pt_BR: <b>Baixado:</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
pt_BR: <b>Recebendo arquivo (Objeto Push)</b>

en: <b>File:</b>
pt_BR: <b>Arquivo:</b>

en: <b>GSM settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de GSM</b>

en: <b>Log duration:</b>
pt_BR: <b>Duração do log:</b>

en: <b>Log started:</b>
pt_BR: <b>Log iniciado:</b>

en: <b>NAP Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de NAP</b>

en: <b>NAP Support</b>
pt_BR: <b>Suporte NAP</b>

en: <b>Name</b>
pt_BR: <b>Nome</b>

en: <b>No DHCP servers installed</b>
pt_BR: <b>Nenhum servidor DHCP instalado</b>

en: <b>PAN Support</b>
pt_BR: <b>Suporte PAN</b>

en: <b>Received Signal Strength: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>
pt_BR: <b>Intensidade do sinal recebido: %(rssi)u%%</b> <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: <b>To:</b>
pt_BR: <b>Para:</b>

en: <b>Transmit Power Level: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>
pt_BR: <b>Nível da intensidade da transmissão: %(tpl)u%%</b> <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
pt_BR: <b>Desligar Bluetooth</b>

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
pt_BR: <b>Ligar Bluetooth</b>

en: <b>Uploaded:</b>
pt_BR: <b>Carregado:</b>

en: <b>Visibility Setting</b>
pt_BR: <b>Configuração de Visibilidade</b>

en: <b>_Connect</b>
pt_BR: <b>_Conectar</b>

en: <b>_Disconnect</b>
pt_BR: <b>_Desconectar</b>

en: <big>Select row(s) and use <i>Control + C</i> to copy</big>
pt_BR: <big>Selecione a(s) coluna(s) e utilize <i>Control + C</i> para copiar</big>

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma separated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
pt_BR: <span size="small">Os seguintes parâmetros serão passados:
    Endereço, Nome, nome do serviço, uuid16s, rfcomm node
    Por exemplo:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s são retornados como uma lista separada por vírgulas
    
    Quando o dispositivo desconecta, o script recebe um sinal HUP</span>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="large">Enviando arquivos via Bluetooth</span>

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept files from trusted devices
pt_BR: Aceitar arquivos de dispositivos confiáveis

en: Access Door
pt_BR: Porta de acesso

en: Access Lock
pt_BR: Trava de acesso

en: Access Point
pt_BR: Ponto de acesso

en: Access point
pt_BR: Ponto de acesso

en: Adap_ters
pt_BR: Adap_tadores

en: Adapter
pt_BR: Adaptador

en: Adapter Preferences
pt_BR: Preferências do Adaptador

en: Adapter for this connection is not available
pt_BR: O adaptador para esta conexão não está disponível

en: Adapter selection
pt_BR: Seleção de adaptador

en: Adds an exit menu item to quit the applet
pt_BR: Adiciona um menu de saída para finalizar o applet

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the connections in the tooltip.
pt_BR: Adiciona uma indicação no ícone de status quando o Bluetooth está ativo e mostra as conexões na janela de dica.

en: Adds disconnect menu items
pt_BR: Adiciona itens de desconexão do menu

en: Adds standard menu items to the status icon menu
pt_BR: Adiciona itens de menu padrão ao menu do ícone de status

en: Advanced Audio
pt_BR: Áudio Avançado

en: Agricultural Vehicle
pt_BR: Veículo agrícola

en: Air Curtain
pt_BR: Cortina de ar

en: Air quality Sensor
pt_BR: Sensor de qualidade do ar

en: Alarm
pt_BR: Alarme

en: Alert Notification Service
pt_BR: Serviço da Notificação do Alerta

en: All in One
pt_BR: Todos em um

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device separately.
pt_BR: Permite que você monitore o uso do tráfego de rede (da sua operadora). Útil para planos com limite de dados. Esse plugin acompanha cada dispositivo separadamente.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always accept
pt_BR: Sempre aceitar

en: Always visible
pt_BR: Sempre visível

en: Ambient Light Sensor
pt_BR: Sensor de luz do ambiente

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
pt_BR: Quantidade de tempo em segundos que o modo visível vai durar

en: Amplifier
pt_BR: Amplificador

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Applet's transfer service plugin is disabled
pt_BR: Plugin de serviço de transferência do applet está desabilitado

en: Are you sure you want to reset the counter?
pt_BR: Tem certeza de que quer reiniciar o contador?

en: Arm Blood Pressure
pt_BR: Pressão arterial do braço

en: Audio Profile
pt_BR: Perfil de Áudio

en: Audio Sink
pt_BR: Saída de áudio

en: Audio Source
pt_BR: Fonte de áudio

en: Audio and input profiles
pt_BR: Perfis de entrada e de áudio

en: Audio/Video
pt_BR: Áudio/Vídeo

en: Audio/video
pt_BR: Áudio/vídeo

en: Auditorium
pt_BR: Auditório

en: Authorization request for:
pt_BR: Pedido de autorização para:

en: Automatically connected to %(service)s on %(device)s
pt_BR: Conexão automática de %(service)s em %(device)s

en: Automation IO
pt_BR: Automação ES

en: Awning
pt_BR: Toldo

en: Axial Fan
pt_BR: Ventilador axial

en: Barcode Scanner
pt_BR: Leitor de código de barras

en: Basic Printing (BPP)
pt_BR: Impressão Básica (BPP)

en: Battery Service
pt_BR: Serviço da Bateria

en: Battery Switch
pt_BR: Interruptor da bateria

en: Bay Light
pt_BR: Luz da baía

en: Behind-ear hearing aid
pt_BR: Aparelho auditivo retroauricular

en: Bell
pt_BR: Sino

en: Blade Server
pt_BR: Servidor Blade

en: Blinds or Shades
pt_BR: Cortinas ou persianas

en: Block/Unblock this device
pt_BR: Bloquear/desbloquear este dispositivo

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Blood Pressure
pt_BR: Pressão Arterial

en: Blueman Applet
pt_BR: Miniaplicativo Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
pt_BR: Gerenciador de Bluetooth Blueman

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
pt_BR: Blueman é um gerenciador de bluetooth do GTK+

en: Bluetooth Active
pt_BR: Bluetooth ativo

en: Bluetooth Adapters
pt_BR: Adaptadores de Bluetooth

en: Bluetooth Authentication
pt_BR: Autenticação de Bluetooth

en: Bluetooth Device
pt_BR: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth Devices
pt_BR: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth Disabled
pt_BR: Bluetooth desabilitado

en: Bluetooth Enabled
pt_BR: Bluetooth ativado

en: Bluetooth File Transfer
pt_BR: Transferência de Arquivo Bluetooth

en: Bluetooth Manager
pt_BR: Gerenciador de Bluetooth

en: Bluetooth Network
pt_BR: Rede Bluetooth

en: Bluetooth Turned Off
pt_BR: Bluetooth desligado

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
pt_BR: O Bluetooth precisa ser ligado para que o gerenciador do adaptador funcione

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
pt_BR: O deamon do Bluez não está sendo executado e o gerenciador do blueman não pode continuar.
    Isso provavelmente siginifica que não foi detectado nenhum adaptador Bluetooth ou o deamon do Bluetooth não foi iniciado.

en: Bluray Player
pt_BR: Leitor de Blu-Ray

en: Body Composition
pt_BR: Composição Corporal

en: Boiler
pt_BR: Caldeira

en: Bollard with Light
pt_BR: Balizador com luz

en: Bond Management
pt_BR: Gestão do Vínculo

en: Bookshelf Speaker
pt_BR: Alto-falante de prateleira

en: Broadcasting Device
pt_BR: Dispositivo de transmissão

en: Broadcasting Room
pt_BR: Sala de transmissão

en: Bulb
pt_BR: Bulbo da lâmpada

en: Bus
pt_BR: Ônibus

en: Button
pt_BR: Botão

en: CD Player
pt_BR: Leitor de CD

en: Cabinet Light
pt_BR: Luz do armário

en: Cadence Sensor
pt_BR: Sensor de cadência

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
pt_BR: Calendário, Tarefa e Notas (CTN) Serviço de Acesso

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
pt_BR: Calendário, Tarefa e Notas (CTN) Serviço de Notificação

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
pt_BR: Calendário, Tarefas e Notas (CTN) Perfil

en: Camcorder
pt_BR: Filmadora

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Camper / Caravan
pt_BR: Acampamento / Caravana

en: Cancel Operation
pt_BR: Cancelar operação

en: Cancelling
pt_BR: Cancelando

en: Car
pt_BR: Carro

en: Car audio
pt_BR: Áudio do carro

en: Carbon Dioxide Sensor
pt_BR: Sensor de dióxido de carbono

en: Carbon Monoxide Sensor
pt_BR: Sensor de monóxido de carbono

en: Card Reader
pt_BR: Leitor de cartões

en: Ceiling Fan
pt_BR: Ventilador de teto

en: Ceiling Light
pt_BR: Luz de teto

en: Ceiling Mounted Sensor
pt_BR: Sensor de teto

en: Cellular
pt_BR: Celular

en: Characteristic Aggregate Format
pt_BR: Característica do Formato Agregado

en: Characteristic Declaration
pt_BR: Declaração da Característica

en: Characteristic Extended Properties
pt_BR: Propriedades Estendidas da Característica

en: Characteristic Presentation Format
pt_BR: Característica do Formato da Apresentação

en: Characteristic User Description
pt_BR: Descritivo da Característica do Usuário

en: Charge Case
pt_BR: Estojo de carga

en: Click to disable.
pt_BR: Clique para desativar.

en: Click to enable.
pt_BR: Clique para ativar.

en: Clicking the system tray icon will toggle the manager instead of focusing on it.
pt_BR: Ao clicar no ícone da bandeja do sistema alternará o gerenciador em vez de focalizá-lo.

en: Client Characteristic Configuration
pt_BR: Configuração Característica do Cliente

en: Clothes iron
pt_BR: Ferro de passar

en: Clothes steamer
pt_BR: Vaporizador de roupas

en: Cochlear Implant
pt_BR: Implante coclear

en: Coffee maker
pt_BR: Máquina de café

en: Color Light Sensor
pt_BR: Sensor da cor da luz

en: Combo
pt_BR: Combinação

en: Common ISDN Access (CIP)
pt_BR: Acesso ISDN Comum (CIP)

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configure Bluetooth Network
pt_BR: Configurar rede Bluetooth

en: Configure selected plugin's preferences
pt_BR: Configurar preferências dos plugins selecionados

en: Configured directory for incoming files does not exist
pt_BR: Não há um diretório configurado para os arquivos de entrada

en: Configuring networking requires privileges
pt_BR: É necessário privilégios para configurar a rede

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm value for authentication:
pt_BR: Confirmar valor para autenticação:

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connected to %s
pt_BR: Conectado à %s

en: Connected:
pt_BR: Conectado:

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connecting…
pt_BR: Conectando…

en: Connection Failed:
pt_BR: Falha de Conexão:

en: Connection to BlueZ failed
pt_BR: Falha de conexão com o BlueZ

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
pt_BR: Conecta perfis de conexão automática de fonte A2DP, coletor A2DP, e HID

en: Contact Sensor
pt_BR: Sensor de contato

en: Continuous Glucose Monitoring
pt_BR: Monitoramento Contínuo da Glicose

en: Controller
pt_BR: Controlador

en: Controls Bluetooth adapter power states
pt_BR: Controla estados de energia do adaptador Bluetooth

en: Convertible
pt_BR: Conversível

en: Cordless
pt_BR: Sem fio

en: Cordless Telephony
pt_BR: Telefonia Sem Fio

en: Create pairing with the device
pt_BR: Criar emparelhamento com o dispositivo

en: Curling iron
pt_BR: Ferro de cachear

en: Current Time Service
pt_BR: Tempo Atual do Serviço

en: Curtains
pt_BR: Cortinas

en: Cycling Computer
pt_BR: Computador de ciclismo

en: Cycling Power
pt_BR: Ciclo da Alimentação

en: Cycling Speed and Cadence
pt_BR: Velocidade do Ciclismo e da Cadência

en: DHCP server type:
pt_BR: Tipo de servidor DHCP:

en: DVD Player
pt_BR: Leitor de DVD

en: Data activity indication
pt_BR: Indicação de atividade de dados

en: De-humidifier
pt_BR: Desumidificador

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Dependency issue
pt_BR: Problemas de dependência

en: Desk Fan
pt_BR: Ventilador de mesa

en: Desk Light
pt_BR: Luz da mesa

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Desktop Workstation
pt_BR: Estação de trabalho desktop

en: Detachable
pt_BR: Destacável

en: Device Information
pt_BR: Informações do Dispositivo

en: Device Manager
pt_BR: Gerenciador de Dispositivos

en: Device Name
pt_BR: Nome do dispositivo

en: Device did not respond
pt_BR: O dispositivo não respondeu

en: Dial
pt_BR: Discador

en: Dial-up Networking
pt_BR: Rede Discada

en: Dialup Networking (DUN)
pt_BR: Rede Discada (DUN)

en: Dialup Settings
pt_BR: Configurações de Dialup

en: Digital Pen
pt_BR: Caneta digital

en: Digital Signage
pt_BR: Assinatura digital

en: Digitizer Tablet
pt_BR: Mesa digitalizadora

en: Disconnect %s
pt_BR: Desconecte %s

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Disconnection Failed:
pt_BR: Falha ao desconectar:

en: Discoverable timeout
pt_BR: Tempo limite visível

en: Discoverable…
pt_BR: Descobrível…

en: Discoverable… %ss
pt_BR: Visível... %ss

en: Discovering…
pt_BR: Procurando…

en: Display
pt_BR: Tela

en: Docking Station
pt_BR: Estação de acoplamento

en: Doll
pt_BR: Boneca

en: Door Lock
pt_BR: Fechadura da porta

en: Double Switch
pt_BR: Interruptor duplo

en: Dryer
pt_BR: Secador

en: Ear Thermometer
pt_BR: Termômetro para ouvido

en: Earbud
pt_BR: Fones de ouvido

en: Electronic Label
pt_BR: Etiqueta eletrônica

en: Elevator
pt_BR: Elevador

en: Emergency Exit Door
pt_BR: Porta da saída de emergência

en: Emergency Exit Light
pt_BR: Luz de saída de emergência

en: Enable Bluetooth
pt_BR: Ativar Bluetooth

en: Energy Harvesting Switch
pt_BR: Interruptor da captação de energia

en: Energy Meter
pt_BR: Medidor de energia

en: Energy Sensor
pt_BR: Sensor da alimentação

en: Enter PIN code for authentication:
pt_BR: Digitar o código PIN para autenticação:

en: Enter passkey for authentication:
pt_BR: Informe a chave de acesso para autenticação:

en: Entrance Gate
pt_BR: Porta de entrada

en: Environmental Sensing
pt_BR: Sensoriamento Ambiental

en: Error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Error occurred while sending file %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar arquivo %s

en: Exhaust Fan
pt_BR: Ventilador de exaustão

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exterior Screen
pt_BR: Tela externa

en: Exterior Shutter
pt_BR: Persiana externa

en: External Report Reference
pt_BR: Referência do Relatório Externo

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
pt_BR: Falha ao iniciar automaticamente o serviço obex. Verifique se o daemon do obex está em execução

en: Failed to change profile to %s
pt_BR: Falha ao mudar para o perfil %s

en: Failed to connect
pt_BR: Falha de conexão

en: Failed to obtain an IP address on %s
pt_BR: Falha na obtenção de um endereço IP em %s

en: Failed to reach blueman-manager
pt_BR: Houve uma falha ao tentar contactar o blueman-manager

en: Fan Heater
pt_BR: Aquecedor do ventilador

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
pt_BR: Arquivo %(0)s de %(1)s recbido com sucesso

en: File Sender
pt_BR: Transmissor de Arquivos

en: File received
pt_BR: Arquivo recebido

en: Files received
pt_BR: Arquivos recebidos

en: Fingertip Pulse Oximeter
pt_BR: Oxímetro de ponta do dedo

en: Fire Sensor
pt_BR: Sensor de incêndio

en: Firmware Revision String
pt_BR: Revisão do Firmware

en: Flame Detector
pt_BR: Detector de incêndio

en: Flood Light
pt_BR: Holofote

en: Floor Light
pt_BR: Luz do piso

en: Fluorescent Lamp
pt_BR: Lâmpada fluorescente

en: Fluorescent Lamp Gear
pt_BR: Equipamento para lâmpadas fluorescentes

en: Flush Mounted Sensor
pt_BR: Sensor embutido

en: Forcefully disconnect the device
pt_BR: Forçar desconexão com dispositivo

en: Freezer
pt_BR: Congelador

en: Fully
pt_BR: Totalmente

en: GNSS Server
pt_BR: Servidor GNSS

en: GSM Settings
pt_BR: Configurações de GSM

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Gamepad
pt_BR: Controle de videogame

en: Gaming/Toy
pt_BR: Videogame ou brinquedo

en: Garage Door
pt_BR: Porta da garagem

en: Garden Light
pt_BR: Luz do jardim

en: Generic AV Equipment
pt_BR: Equipamento genérico de AV

en: Generic Access
pt_BR: Acesso Genérico

en: Generic Access Control
pt_BR: Controle de acesso genérico

en: Generic Air Conditioning
pt_BR: Ar condicionado genérico

en: Generic Aircraft
pt_BR: Aeronave genérica

en: Generic Attribute
pt_BR: Atributo Genérico

en: Generic Audio
pt_BR: Áudio Genérico

en: Generic Audio Sink
pt_BR: Dissipador genérico de áudio

en: Generic Audio Source
pt_BR: Fonte genérica de áudio

en: Generic Barcode Scanner
pt_BR: Leitor de código de barras genérico

en: Generic Blood Pressure
pt_BR: Pressão arterial genérica

en: Generic Clock
pt_BR: Relógio genérico

en: Generic Computer
pt_BR: Computador genérico

en: Generic Continuous Glucose Monitor
pt_BR: Monitor Genérico de Glicose Contínua

en: Generic Control Device
pt_BR: Dispositivo genérico controle

en: Generic Cycling
pt_BR: Ciclismo genérico

en: Generic Display
pt_BR: Tela genérica

en: Generic Display Equipment
pt_BR: Equipamento de exibição genérico

en: Generic Domestic Appliance
pt_BR: Eletrodoméstico genérico

en: Generic Eye-glasses
pt_BR: Óculos genéricos

en: Generic Fan
pt_BR: Ventilador genérico

en: Generic FileTransfer
pt_BR: Transferência Genérica de Arquivo

en: Generic Gaming
pt_BR: Jogos genéricos

en: Generic Glucose Meter
pt_BR: Medidor de glicose genérico

en: Generic HVAC
pt_BR: HVAC genérico

en: Generic Hearing aid
pt_BR: Aparelho auditivo genérico

en: Generic Heart Rate Sensor
pt_BR: Sensor genérico de frequência cardíaca

en: Generic Heating
pt_BR: Aquecedor genérico

en: Generic Human Interface Device
pt_BR: Dispositivo genérico de interface humana

en: Generic Humidifier
pt_BR: Umidificador genérico

en: Generic Insulin Pump
pt_BR: Bomba de Insulina Genérica

en: Generic Keyring
pt_BR: Chaveiro genérico

en: Generic Light Fixtures
pt_BR: Luminárias genéricas

en: Generic Light Source
pt_BR: Fonte genérica de luz

en: Generic Media Player
pt_BR: Reprodutor de mídia genérico

en: Generic Medication Delivery
pt_BR: Entrega de medicamentos genéricos

en: Generic Motorized Device
pt_BR: Dispositivo genérico motorizado

en: Generic Motorized Vehicle
pt_BR: Veículo genérico motorizado

en: Generic Network Device
pt_BR: Dispositivo genérico de rede

en: Generic Networking
pt_BR: Rede Genérica

en: Generic Outdoor Sports Activity
pt_BR: Atividade esportiva genérica ao ar livre

en: Generic Personal Mobility Device
pt_BR: Dispositivo Genérico de Mobilidade Pessoal

en: Generic Phone
pt_BR: Telefone genérico

en: Generic Power Device
pt_BR: Dispositivo genérico alimentação

en: Generic Pulse Oximeter
pt_BR: Oxímetro genérico de pulso

en: Generic Remote Control
pt_BR: Controle remoto genérico

en: Generic Running Walking Sensor
pt_BR: Sensor genérico de caminhada em execução

en: Generic Sensor
pt_BR: Sensor genérico

en: Generic Signage
pt_BR: Assinatura genérica

en: Generic Spirometer
pt_BR: Espirômetro genérico

en: Generic Tag
pt_BR: Tag genérica

en: Generic Telephony
pt_BR: Telefonia Genérica

en: Generic Thermometer
pt_BR: Termômetro genérico

en: Generic Unknown
pt_BR: Genérico desconhecido

en: Generic Watch
pt_BR: Relógio genérico

en: Generic Wearable Audio Device
pt_BR: Dispositivo genérico de áudio vestível

en: Generic Weight Scale
pt_BR: Balança genérica de peso

en: Generic Window Covering
pt_BR: Cobertura genérica da janela

en: Glasses
pt_BR: Óculos

en: Glucose
pt_BR: Glicose

en: Group Network
pt_BR: Grupo de Rede

en: HDP Source
pt_BR: Fonte HDP

en: HID Lamp
pt_BR: Lâmpada HID

en: HID Lamp Gear
pt_BR: Equipamento para lâmpada HID

en: HTTP Proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: Hair dryer
pt_BR: Secador de cabelo

en: Handheld
pt_BR: Portátil

en: Handheld PC/PDA (clamshell)
pt_BR: PC/PDA de mão (clamshell)

en: Handheld Spirometer
pt_BR: Esperômetro portátil

en: Handsfree
pt_BR: Handsfree (adaptador auricular)

en: Handsfree Audio Gateway
pt_BR: Mãos Livres Gateway do Áudio

en: Hardcopy Control Channel
pt_BR: Canal de controle das cópias impressas

en: Hardcopy Data Channel
pt_BR: Canal de dados das cópias impressas

en: Hardcopy Notification
pt_BR: Notificação da cópia impressa

en: Hardware Revision String
pt_BR: Revisão do Hardware

en: Headphones
pt_BR: Fones de ouvido

en: Headset
pt_BR: Fones de ouvido com microfone

en: Headset Audio Gateway
pt_BR: Gateway de Áudio do Fone de Ouvido

en: Health Thermometer
pt_BR: Termômetro de Saúde

en: Heart Rate
pt_BR: Batimento Cardíaco

en: Heart Rate Belt
pt_BR: Cinturão de frequência cardíaca

en: Heat Pump
pt_BR: Bomba de aquecimento

en: Heater
pt_BR: Aquecedor

en: Helmet
pt_BR: Capacete

en: Hi-Fi audio
pt_BR: Áudio Hi-Fi

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide _unnamed devices
pt_BR: Esconder _dispositivos não-nomeados

en: High
pt_BR: Alto

en: High-bay Light
pt_BR: Luz do alto do compartimento

en: Home Video Game Console
pt_BR: Console de videogame doméstico

en: Horn
pt_BR: Buzina

en: Human Interface Device
pt_BR: Dispositivo da Interface Humana

en: Human Interface Device Service (HID)
pt_BR: Serviço do Dispositivo da Interface Humana (HID)

en: Humidifier
pt_BR: Umidificador

en: Humidity Sensor
pt_BR: Sensor de umidade

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
pt_BR: Endereço IP em conflito com a interface %s que tem o mesmo endereço

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
pt_BR: O endereço IP sobrepõe a sub-rede da interface %s, que possui a seguinte configuração  %s/%s
    Isso causará um comportamento incorreto na rede

en: Imaging
pt_BR: Imagem

en: Imaging (BIP)
pt_BR: Imagem (BIP)

en: Immediate Alert
pt_BR: Alerta Imediato

en: In-Shoe Running Walking Sensor
pt_BR: Sensor de corrida e de caminhada dentro do calçado

en: In-ear hearing aid
pt_BR: Aparelho auditivo intra-auricular

en: In-ground Light
pt_BR: Luz embutida no piso

en: Incandescent Light Bulb
pt_BR: Lâmpada de luz incandescente

en: Include
pt_BR: Inclui

en: Incoming Folder:
pt_BR: Pasta de entrada:

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
pt_BR: Chegando arquivo %(0)s de %(1)s

en: Incoming file over Bluetooth
pt_BR: Chegando arquivo via Bluetooth

en: Indoor Positioning
pt_BR: Posicionamento nos Interiores

en: Infrared Heater
pt_BR: Aquecedor infravermelho

en: Input/output error
pt_BR: Erro de entrada/saída

en: Insulin Pen
pt_BR: Caneta de insulina

en: Insulin Pump, durable pump
pt_BR: Bomba de insulina, durabilidade da bomba

en: Insulin Pump, patch pump
pt_BR: Bomba de insulina, remendo da bomba

en: Intercom
pt_BR: Intercomunicador

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
pt_BR: Interface %(0)s vinculada ao endereço IP %(1)s

en: Internet Protocol Support
pt_BR: Suporte ao Protocolo da Internet

en: Invalid IP address
pt_BR: Endereço de IP inválido

en: IoT Gateway
pt_BR: Gateway IoT

en: IrMC Sync
pt_BR: Sincronização IrMC

en: IrMC Sync Command
pt_BR: Comando de Sincronização IrMC

en: It seems like blueman-manager could no get activated via D-Bus. A typical cause for this is a broken graphical setup in the D-Bus activation environment that can get resolved with a call to dbus-update-activation-environment, typically issued from xinitrc (respectively the Sway config or similar).
pt_BR: Parece que o blueman-manager não pôde ser ativado via D-Bus. Uma causa típica para isso é uma configuração gráfica quebrada no ambiente de ativação do D-Bus que pode ser resolvida com uma chamada para dbus-update-activation-environment, normalmente emitida pelo xinitrc (respectivamente com a configuração Sway ou similar).

en: Jacket
pt_BR: Jaqueta

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Kiosk
pt_BR: Quiosque

en: LAN Access Using PPP
pt_BR: Acesso LAN Usando o PPP

en: LED Array
pt_BR: Conjunto de LEDs

en: LED Driver
pt_BR: Driver do LED

en: LED Lamp
pt_BR: Lâmpada LED

en: Laptop
pt_BR: Computador portátil

en: Large Goods Vehicle
pt_BR: Veículo de grande porte para mercadorias

en: Large Passenger Aircraft
pt_BR: Avião de passageiros grande

en: Launch DHCP client
pt_BR: Lançar cliente DHCP

en: Launch PPP daemon
pt_BR: Iniciar daemon PPP

en: Launching DHCP client requires privileges
pt_BR: É necessário privilégios para executar cliente DHCP

en: Launching PPP daemon requires privileges
pt_BR: Iniciar o daemon PPP requer privilégios

en: Leak Sensor
pt_BR: Sensor de vazamento

en: Light Aircraft
pt_BR: Avião leve

en: Light Controller
pt_BR: Controlador da luz

en: Light Driver
pt_BR: Driver da luz

en: Light Vehicle
pt_BR: Veículo leve

en: Linear Light
pt_BR: Luz linear

en: Link Loss
pt_BR: Perda do Link

en: Location Display
pt_BR: Exibição de localização

en: Location Pod
pt_BR: Pod de localização

en: Location and Navigation
pt_BR: Localização e Navegação

en: Location and Navigation Display
pt_BR: Tela de navegação e localização

en: Location and Navigation Pod
pt_BR: Pod de localização e navegação

en: Locker
pt_BR: Armário

en: Loudspeaker
pt_BR: Alto-Falante

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Low voltage halogen
pt_BR: Halogênio de baixa tensão

en: Low-bay Light
pt_BR: Luz debaixo do compartimento

en: Make the default adapter temporarily visible
pt_BR: Tornar o adaptador padrão temporariamente visível

en: Manages local network services, like NAP bridges
pt_BR: Gerencia serviços de redes locais, tais como pontes NAP

en: Manufacturer Name String
pt_BR: Nome do Fabricante

en: Mark/Unmark this device as trusted
pt_BR: Marcar/Desmarcar este dispositivo como confiável

en: Maximum items
pt_BR: Máximo de itens

en: Mesh Device
pt_BR: Dispositivo mesh

en: Mesh Network Proxy
pt_BR: Proxy da rede mesh

en: Message Access Profile (MAP)
pt_BR: Perfil de Acesso da Mensagem (MAP)

en: Message Access Server
pt_BR: Servidor de Acesso à Mensagem

en: Message Notification Server
pt_BR: Servidor de Notificação das Mensagens

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Microwave
pt_BR: Microondas

en: Minibus
pt_BR: Microônibus

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Mobility Scooter
pt_BR: Scooter de mobilidade

en: Model Number String
pt_BR: Número do Modelo

en: Moped
pt_BR: Ciclomotor

en: More
pt_BR: Mais

en: Motion Sensor
pt_BR: Sensor de movimento

en: Motorbike
pt_BR: Motocicleta

en: Motorized Gate
pt_BR: Portão motorizado

en: Much
pt_BR: Muito

en: Multi-Channel Adaptation Protocol (MCAP)
pt_BR: Protocolo de Adaptação Multicanal (MCAP)

en: Multi-Color LED Array
pt_BR: Conjunto de LEDs multicoloridos

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
pt_BR: Perfil da Especificação Multi-Perfil (MPS)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
pt_BR: Serviço da Especificação dos Vários Perfis (MPS)

en: Multi-Sensor
pt_BR: Multissensor

en: Multi-switch
pt_BR: Interruptor diverso

en: Multisensor
pt_BR: Multissensor

en: Neck Band
pt_BR: Faixa de pescoço

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Access Point
pt_BR: Ponto de Acesso à Rede

en: Network Access Point (NAP)
pt_BR: Ponto de Acesso de Rede (NAP)

en: Network _Usage
pt_BR: _Uso de Rede

en: Next DST Change Service
pt_BR: Próximo Serviço de Alteração DST

en: No audio endpoints registered
pt_BR: Nenhum endpoint de áudio foi registrado

en: No conflicts
pt_BR: Sem conflitos

en: No dependencies
pt_BR: Nenhuma dependência

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
pt_BR: Nenhuma estatística de uso disponível ainda. Tente estabelecer uma conexão primeiro e depois verifique essa página.

en: Not Connected
pt_BR: Não conectado

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not currently supported with this setup
pt_BR: Atualmente não suportado com esta configuração

en: Not specified
pt_BR: Não especificado

en: Number:
pt_BR: Número:

en: OBEX File Transfer
pt_BR: Transferência do Arquivo OBEX

en: OBEX Object Push
pt_BR: Envio do Objeto OBEX

en: Object Transfer
pt_BR: Transferência do Objeto

en: Occupancy Sensor
pt_BR: Sensor de ocupação

en: On-Hip Running Walking Sensor
pt_BR: Sensor de corrida e de caminhada no quadril

en: On-Shoe Running Walking Sensor
pt_BR: Sensor de corrida e de caminhada no calçado

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Location
pt_BR: Abrir a localização

en: Optical Disc Player
pt_BR: Leitor de disco óptico

en: Optimal
pt_BR: Ideal

en: Organic light emitting diode (OLED)
pt_BR: Diodo emissor de luz orgânico (OLED)

en: Oven
pt_BR: Forno

en: Pair
pt_BR: Emparelhar

en: Paired
pt_BR: Emparelhado

en: Pairing PIN code for
pt_BR: Código PIN de emparelhamento para

en: Pairing passkey for
pt_BR: Chave de acesso de emparelhamento para

en: Pairing request
pt_BR: Pedido de emparelhamento

en: Pairing request for %s
pt_BR: Requisição de pareamento para %s

en: Pairing request for device:
pt_BR: Pareamento requisitado para dispositivo:

en: Pairing request for:
pt_BR: Pareamento requisitado para:

en: Palm-size PC/PDA
pt_BR: PC/PDA do tamanho da palma da mão

en: Paraglider
pt_BR: Parapente

en: Pathway Light
pt_BR: Luz do caminho

en: Pedestal Fan
pt_BR: Ventilador de pedestal

en: Pendant Light
pt_BR: Luminária suspensa

en: Peripheral
pt_BR: Periférico

en: Peripheral Preferred Connection Parameters
pt_BR: Parâmetros da Conexão dos Periféricos Preferidos

en: Peripheral Privacy Flag
pt_BR: Sinalizador da Privacidade Periférica

en: Personal Area Network
pt_BR: Rede pessoal

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone Alert Status Service
pt_BR: Serviço da Condição Geral do Alerta Telefônico

en: Phonebook Access (PBAP)
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP) - PSE

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
pt_BR: Tenha certeza de que o diretório "<b>%s</b>" existe ou configure-o com os serviços blueman. Até lá, a predefinição "%s" será usada

en: Plug
pt_BR: Plugue

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
pt_BR: O plugin <b>"%(0)s"</b> depende de <b>%(1)s</b>. Descarregar <b>%(1)s</b> vai descarregar também <b>"%(0)s"</b>.
    Continuar?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
pt_BR: O plugin <b>%(0)s</b> entra em conflito com <b>%(1)s</b>. Carregar <b>%(1)s</b> vai descarregar <b>%(0)s</b>.
    Continuar?

en: PnP Information
pt_BR: Informação PnP

en: Pointing
pt_BR: Apontador

en: Pole-top Light
pt_BR: Luz de topo do poste

en: Poor
pt_BR: Ruim

en: Portable audio
pt_BR: Som portátil

en: Portable handheld console
pt_BR: Console de videogame portátil

en: Power Bank
pt_BR: Bateria portátil

en: Power Outlet
pt_BR: Tomada de energia

en: Power Sensor
pt_BR: Sensor de alimentação

en: Power Strip
pt_BR: Extensão de energia

en: Power Supply
pt_BR: Fonte de alimentação

en: Powered Wheelchair
pt_BR: Cadeira de rodas motorizada

en: Presentation Remote
pt_BR: Apresentação remota

en: Primary Service
pt_BR: Serviço Primário

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Printing Status (BPP)
pt_BR: Condição Geral da Impressão (BPP)

en: Projector
pt_BR: Projetor

en: Proprietary
pt_BR: Proprietário

en: Provides DBus API for other Blueman components
pt_BR: Oferece API DBus para outros componentes Blueman

en: Provides OBEX file transfer capabilities
pt_BR: Oferece capacidade de transferência de arquivo OBEX

en: Provides a StatusNotifierItem to show a statusicon
pt_BR: Fornece um StatusNotifierItem para mostrar um ícone de status

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
pt_BR: Oferece um cliente dhcp básico para conexões PAN Bluetooth.

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
pt_BR: Oferece um menu para o applet e uma API para outros plugins o manipularem

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
pt_BR: Fornece um item de menu para tornar o adaptador padrão temporariamente visível quando este é definido como oculto por padrão

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
pt_BR: Oferece um item de menu que contém a última conexão usada para acesso rápido

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
pt_BR: Oferece suporte básico para conexão com a internet via perfil DUN.

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
pt_BR: Oferece chave de acesso e serviços de autenticação para o deamon Bluez

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
pt_BR: Oferece suporte à Dial Up Networking (DUN) com o ModemManager e o NetworkManager

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
pt_BR: Oferece suporte para Área de Rede Pessoal (PAN) introduzido no NetworkManager 0.8

en: Proximity Sensor
pt_BR: Sensor de proximidade

en: Public Browse Group
pt_BR: Grupo de Navegação Pública

en: Pulse Oximeter
pt_BR: Oxímetro de Pulso

en: Push Button
pt_BR: Botão de pressão

en: Quad Bike
pt_BR: Quadriciclo

en: R_ename device…
pt_BR: R_enomear dispositivo…

en: Radiant Panel Heater
pt_BR: Aquecedor com painel radiante

en: Radiator
pt_BR: Radiador

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Rain Sensor
pt_BR: Sensor de chuva

en: Received %(files)d file in the background | Received %(files)d files in the background
pt_BR[0]: Recebeu %(files)d arquivo no segundo plano
pt_BR[1]: Recebeu %(files)d arquivos no segundo plano

en: Received %(files)d more file in the background | Received %(files)d more files in the background
pt_BR[0]: Recebeu mais %(files)d arquivo no segundo plano
pt_BR[1]: Recebeu mais %(files)d arquivos no segundo plano

en: Received Signal Strength: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>
pt_BR: Intensidade do sinal recebido: %(rssi)u%% <i>(%(rssi_state)s)</i>

en: Receiver
pt_BR: Receptor

en: Receiving file
pt_BR: Recebendo arquivo

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
pt_BR: Recebendo arquivo %(0)s de %(1)s

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Reconnect to…
pt_BR: Reconectar-se a…

en: Reconnection Address
pt_BR: Endereço para a reconexão

en: Recreational Vehicle / Motor Home
pt_BR: Veículo recreativo / Trailer

en: Reference Time Update Service
pt_BR: Serviço de Referência para a Atualização do Tempo

en: Refrigerator
pt_BR: Geladeira

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Remote Control
pt_BR: Controle Remoto

en: Remote Control Target
pt_BR: Alvo do Controle Remoto

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove this device from the known devices list
pt_BR: Remover este dispositivo da lista de dispositivos conhecidos

en: Rename device
pt_BR: Renomear dispositivo

en: Renew IP Address
pt_BR: Renovar Endereço IP

en: Report Reference
pt_BR: Referências do Relatório

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Rice cooker
pt_BR: Panela elétrica de arroz

en: Robot
pt_BR: Robô

en: Robotic vacuum cleaner
pt_BR: Aspirador de pó robótico

en: Rotary Switch
pt_BR: Interruptor rotativo

en: Running Speed and Cadence
pt_BR: Velocidade da Execução e da Cadência

en: SIM Access (SAP)
pt_BR: Acesso SIM (SAP)

en: S_ort By
pt_BR: _Ordenar por

en: Scan Parameters
pt_BR: Parâmetros de Varredura

en: Scanner
pt_BR: Digitalizador

en: Scooter
pt_BR: Lambreta

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Script to execute on connection
pt_BR: Script a executar quando conectar

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for nearby devices
pt_BR: Pesquisar por dispositivos próximos

en: Searching
pt_BR: Pesquisando

en: Secondary Service
pt_BR: Serviço Secundário

en: Select Device
pt_BR: Selecionar dispositivo

en: Select audio profile for PulseAudio
pt_BR: Selecione o perfil de áudio para o PulseAudio

en: Select folder for incoming file transfers
pt_BR: Selecione a pasta para as transferências dos arquivos de entrada

en: Send File
pt_BR: Enviar arquivo

en: Send _Files to Device
pt_BR: Enviar _Arquivos para o Dispositivo

en: Send _note
pt_BR: Enviar _nota

en: Send a _File…
pt_BR: Enviar um _Arquivo…

en: Send a text note
pt_BR: Enviar uma nota de texto

en: Send file(s) to the device
pt_BR: Enviar arquivo(s) para o dispositivo

en: Send note
pt_BR: Enviar nota

en: Sending File
pt_BR: Enviando arquivo

en: Serial Number String
pt_BR: Número de Série

en: Serial Port
pt_BR: Porta Serial

en: Serial Port %s
pt_BR: Porta serial %s

en: Serial port connected
pt_BR: Porta serial conectada

en: Serial port connection script failed
pt_BR: Script de conexão com porta serial falhou

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
pt_BR: Serviço de porta serial no dispositivo <b>%s</b> agora estará disponível via <b>%s</b>

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server Characteristic Configuration
pt_BR: Configuração da Característica do Servidor

en: Server-class Computer
pt_BR: Computador de classe servidor

en: Service Changed
pt_BR: O serviço foi alterado

en: Service Desk
pt_BR: Central de serviços

en: Service Preferences
pt_BR: Preferências dos Serviços

en: Service:
pt_BR: Serviço:

en: Set Bluetooth Adapter Properties
pt_BR: Definir as Propriedades do Adaptador de Bluetooth

en: Set RfKill State
pt_BR: Definir Estado do RfKill

en: Set-Top Box
pt_BR: Set-top box

en: Setting RfKill State requires privileges
pt_BR: Definir Estado do RfKill requer privilégios

en: Shelves Light
pt_BR: Luz das prateleiras

en: Show _Statusbar
pt_BR: Mostrar _Barra de Status

en: Show _Toolbar
pt_BR: Mostrar _Barra de Ferramentas

en: Show device information
pt_BR: Exibir informações do dispositivo

en: Show input
pt_BR: Mostrar entrada

en: Shows desktop notifications when devices get connected or disconnected.
pt_BR: Mostra notificações da área de trabalho quando os dispositivos forem conectados ou desconectados.

en: Shows network traffic usage
pt_BR: Apresenta o uso do tráfego de rede

en: Single Switch
pt_BR: Interruptor único

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Slider
pt_BR: Controle deslizante

en: Smoke Sensor
pt_BR: Sensor de fumaça

en: Software Revision String
pt_BR: Revisão do Software

en: Speakerphone
pt_BR: Alto-falante de viva-voz

en: Speed Sensor
pt_BR: Sensor de velocidade

en: Speed and Cadence Sensor
pt_BR: Sensor de velocidade e de cadência

en: Sports Watch
pt_BR: Relógio esportivo

en: Spotlight
pt_BR: Holofote

en: Standalone Speaker
pt_BR: Alto-falante independente

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
pt_BR: Manipulador padrão de conexões de perfil SPP, permite executar ações personalizadas

en: Standmounted Speaker
pt_BR: Alto-falante montado em suporte

en: Street Light
pt_BR: Luz da rua

en: Sub-optimal
pt_BR: Não ideal

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
pt_BR: Conectado com sucesso ao serviço <b>DUN</b> em <b>%(0)s.</b>
    Rede disponível agora através do <b>%(1)s</b>

en: Switch
pt_BR: Interruptor

en: Switches Bluetooth killswitch status to match Bluetooth power state. Allows turning Bluetooth back on from an icon that shows its status; provided it isn't unplugged by the system, or physically.
pt_BR: Alterna a condição da chave geral do Bluetooth para coincidir com o estado de energia do Bluetooth. Permite ligar o Bluetooth novamente a partir de um ícone que mostra a sua condição; desde que não esteja desligado pelo sistema ou fisicamente.

en: System ID
pt_BR: Identificação do Sistema

en: Television
pt_BR: Televisão

en: Temperature Sensor
pt_BR: Sensor de temperatura

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
pt_BR: Temporariamente suspende o protetor de tela quando um joystick bluetooth está conectado.

en: Temporarily visible
pt_BR: Temporariamente visível

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
pt_BR: O número máximo de itens que o menu de conexões recentes vai mostrar.

en: There was a problem launching script %s
    %s
pt_BR: Houve um problema ao lançar o script %s
    %s

en: Thermostat
pt_BR: Termostato

en: This should be overwritten
pt_BR: Isso deve ser substituído

en: Toaster
pt_BR: Torradeira

en: Toggle the manager on clicking the system tray icon
pt_BR: Ative o gerenciador ao clicar no ícone da bandeja do sistema

en: Too much
pt_BR: Demais

en: Total data received and rate of transmission
pt_BR: Total de dados recebido e taxa de transmissão

en: Total data sent and rate of transmission
pt_BR: Total de dados enviados e taxa de transmissão

en: Touch Panel
pt_BR: Painel de toque

en: Toy
pt_BR: Brinquedo

en: Traffic statistics
pt_BR: Estatísticas de tráfego

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transfer failed
pt_BR: Falha na transferência

en: Transfer of file %(0)s failed
pt_BR: Transferência de arquivo %(0)s falhou

en: Transmit Power Level: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>
pt_BR: Nível da intensidade da transmissão: %(tpl)u%% <i>(%(tpl_state)s)</i>

en: Transport Discovery
pt_BR: Descoberta do Transporte

en: Tries to auto-connect to configurable services on start and every 60 seconds.
pt_BR: Tenta se conectar automaticamente aos serviços configuráveis na inicialização e a cada 60 segundos.

en: Triple Switch
pt_BR: Interruptor triplo

en: Troffer Light
pt_BR: Luz dos troféus

en: Trolley
pt_BR: Carrinho de mão

en: Trust
pt_BR: Confiar

en: Trusted
pt_BR: Confiável

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
pt_BR: Tentando obter um endereço IP de %s
    Aguarde…

en: Tuner
pt_BR: Sintonizador

en: Turn off all adapters
pt_BR: Desligar todos os adaptadores

en: Turn on all adapters
pt_BR: Ligar todos os adaptadores

en: Turntable
pt_BR: Toca-discos

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Underwater Light
pt_BR: Luz subaquática

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unnamed device
pt_BR: Dispositivo sem nome

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Untrust
pt_BR: Não confiar

en: User Data
pt_BR: Dados do Usuário

en: VCR
pt_BR: Videocassete

en: Vacuum cleaner
pt_BR: Aspirador de pó

en: Valid Range
pt_BR: Intervalo Válido

en: Vehicle
pt_BR: Veículo

en: Vehicle Tire Pressure Sensor
pt_BR: Sensor de pressão do pneu do veículo

en: Very High
pt_BR: Muito alto

en: Video Conferencing
pt_BR: Videoconferência

en: Video Distribution
pt_BR: Distribuição de vídeo

en: Video Sink
pt_BR: Saída de Vídeo

en: Video Source
pt_BR: Fonte de Vídeo

en: Video camera
pt_BR: Câmera de vídeo

en: Video conferencing
pt_BR: Sistema de videoconferência

en: Video display and loudspeaker
pt_BR: Monitor de vídeo com alto-falantes

en: Video monitor
pt_BR: Monitor de vídeo

en: WAP Client
pt_BR: Cliente WAP

en: Wall Fan
pt_BR: Ventilador de parede

en: Wall Light
pt_BR: Luz de parede

en: Wall Mounted Sensor
pt_BR: Sensor de parede

en: Washing Machine
pt_BR: Máquina de lavar roupa

en: Wearable
pt_BR: Equipável

en: Wearable computer (watch size)
pt_BR: Computador vestível (do tamanho de um relógio)

en: Weight Scale
pt_BR: Escala do Peso

en: Wind Sensor
pt_BR: Sensor de vento

en: Window
pt_BR: Janela

en: Window Awning
pt_BR: Toldos para janela

en: Window Blinds
pt_BR: Persianas para janelas

en: Window Curtain
pt_BR: Cortinas para janelas

en: Window Shades
pt_BR: Persiana para janelas

en: Wrist Blood Pressure
pt_BR: Pressão arterial do pulso

en: Wrist Worn Pulse Oximeter
pt_BR: Oxímetro de pulso

en: Wrist watch
pt_BR: Relógio de pulso

en: _Adapter
pt_BR: _Adaptador

en: _Added
pt_BR: _Adicionado

en: _Block
pt_BR: _Bloqueio

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Descending
pt_BR: _Decrescente

en: _Device
pt_BR: _Dispositivo

en: _Devices
pt_BR: _Dispositivos

en: _Exit
pt_BR: _Sair

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Local Services
pt_BR: Serviços _Locais

en: _Make Discoverable
pt_BR: _Tornar Visível

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Pair
pt_BR: Em_parelhar

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Remove…
pt_BR: _Remover…

en: _Report a Problem
pt_BR: _Reportar um problema

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Trust
pt_BR: _Confiar

en: _Unblock
pt_BR: _Desbloqueio

en: _Untrust
pt_BR: _Não confiar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: applet
pt_BR: miniaplicativo

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: no
pt_BR: não

en: obexd not available
pt_BR: obexd não disponível

en: yes
pt_BR: sim
