gftp - en to pt_BR translation catalogue (565 entries)

en:   Cancel
pt_BR:   Cancelar

en:   Close
pt_BR:   Fechar

en:   No
pt_BR:   Não

en:   Stop
pt_BR:   Parar

en:   Yes
pt_BR:   Sim

en: %d%% complete, %02d:%02d:%02d est. time remaining. (File %ld of %ld)
pt_BR: %d%% completo, %02d:%02d:%02d tempo restante estimado. (Arquivo %ld de %ld)

en: %d: Close
pt_BR: %d: Fechar

en: %d: File attributes
pt_BR: %d: Atributos de arquivo

en: %d: Make directory %s
pt_BR: %d: Criar diretório %s

en: %d: Open %s
pt_BR: %d: Abrir %s

en: %d: Open Directory %s
pt_BR: %d: Abrir Diretório %s

en: %d: Protocol Initialization
pt_BR: %d: Inicialização de Protocolo

en: %d: Protocol version %d
pt_BR: %d: Versão do protocolo %d

en: %d: Read Directory
pt_BR: %d: Ler Diretório

en: %d: Realpath %s
pt_BR: %d: Caminho real %s

en: %d: Remove directory %s
pt_BR: %d: Remover diretório %s

en: %d: Remove file %s
pt_BR: %d: Remover arquivo %s

en: %d: Stat %s
pt_BR: %d: Estado %s

en: %s
    Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Official Homepage: http://www.gftp.org/
pt_BR: %s
    Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>
    Página Oficial: http://www.gftp.org/

en: %s already exists. (%s source size, %s destination size):
    (o)verwrite, (r)esume, (s)kip, (O)verwrite All, (R)esume All, (S)kip All: (%c)
pt_BR: %s já existe. (Tamanho da fonte de %s, tamanho do destinatário de %s):
    (s)obrescrever, (r)einiciar, (i)gnorar, (S)obrescrever Todos, (R)einiciar Todos, (I)gnorar Todos: (%c)

en: %s: Not connected to a remote site
pt_BR: %s: Não conectado a um servidor remoto

en: %s: Please hit the stop button first to do anything else
pt_BR: %s: Por favor pressione o botão parar antes de fazer qualquer coisa

en: %s: This feature is not available using this protocol
pt_BR: %s: Este recurso não está disponível usando este protocolo

en: %s: You must have at least one item selected
pt_BR: %s: Você deve ter pelo menos um item selecionado

en: %s: You must only have one item selected
pt_BR: %s: Apenas um item pode ser selecionado

en: (yes/no)?
pt_BR: (sim/não)?

en: /Bookmarks/Add _Bookmark
pt_BR: /Marcadores/_Adicionar marcador

en: /Bookmarks/Edit Bookmarks
pt_BR: /Marcadores/_Editar marcadores

en: /Bookmarks/sep
pt_BR: /Marcadores/sep

en: /Bookmarks/tearoff
pt_BR: /Marcadores/tearoff

en: /FTP/Window _1
pt_BR: /FTP/Janela _1

en: /FTP/Window _2
pt_BR: /FTP/Janela _2

en: /FTP/_Ascii
pt_BR: /FTP/_ASCII

en: /FTP/_Binary
pt_BR: /FTP/_Binário

en: /FTP/_Preferences...
pt_BR: /FTP/Pr_eferências...

en: /FTP/_Quit
pt_BR: /FTP/_Sair

en: /File/New _Folder...
pt_BR: /Arquivo/Nova _Pasta...

en: /File/New _Item...
pt_BR: /Arquivo/Novo _Item...

en: /File/_Close
pt_BR: /Arquivo/_Fechar

en: /File/_Delete
pt_BR: /Arquivo/E_xcluir

en: /File/_Properties...
pt_BR: /Arquivo/P_ropriedades...

en: /File/sep
pt_BR: /Arquivo/sep

en: /File/tearoff
pt_BR: /Arquivo/tearoff

en: /Help
pt_BR: /Aj_uda

en: /Help/_About
pt_BR: /Ajuda/_Sobre

en: /Help/tearoff
pt_BR: /Ajuda/tearoff

en: /Local/Change _Filespec...
pt_BR: /Local/Alterar Filespec...

en: /Local/D_isconnect
pt_BR: /Local/_Desconectar

en: /Local/Deselect All
pt_BR: /Local/Desmarcar Seleção

en: /Local/Rena_me...
pt_BR: /Local/Re_nomear...

en: /Local/Save Directory Listing...
pt_BR: /Local/Salvar Lista do Diretório...

en: /Local/Select All Files
pt_BR: /Local/Selecionar Todos Arquivos

en: /Local/Select _All
pt_BR: /Local/Selecionar _Tudo

en: /Local/Send SITE Command...
pt_BR: /Local/Enviar Comando SITE...

en: /Local/_Change Directory
pt_BR: /Local/Alterar D_iretório

en: /Local/_Delete...
pt_BR: /Local/E_xcluir...

en: /Local/_Edit...
pt_BR: /Local/_Editar...

en: /Local/_New Folder...
pt_BR: /Local/N_ova Pasta...

en: /Local/_Open Location...
pt_BR: /Local/Abrir _URL...

en: /Local/_Permissions...
pt_BR: /Local/Permissões...

en: /Local/_Refresh
pt_BR: /Local/_Atualizar

en: /Local/_Show selected
pt_BR: /Local/_Mostrar selecionados

en: /Local/_View...
pt_BR: /Local/_Ver...

en: /Log/_Clear
pt_BR: /Log/_Limpar

en: /Log/_Save...
pt_BR: /Log/_Salvar log...

en: /Log/_View
pt_BR: /Log/_Ver...

en: /Remote/Change _Filespec...
pt_BR: /Remoto/Alterar Filespec...

en: /Remote/D_isconnect
pt_BR: /Remoto/_Desconectar

en: /Remote/Deselect All
pt_BR: /Remoto/Desmarcar Seleção

en: /Remote/Rena_me...
pt_BR: /Remoto/Re_nomear...

en: /Remote/Save Directory Listing...
pt_BR: /Remoto/Gravar Lista do Diretório...

en: /Remote/Select All Files
pt_BR: /Remoto/Selecionar Todos Arquivos

en: /Remote/Select _All
pt_BR: /Remoto/Selecionar _Tudo

en: /Remote/Send SITE Command...
pt_BR: /Remoto/Enviar Comando SITE...

en: /Remote/_Change Directory
pt_BR: /Remoto/Alterar D_iretório

en: /Remote/_Delete...
pt_BR: /Remoto/E_xcluir...

en: /Remote/_Edit...
pt_BR: /Remoto/_Editar...

en: /Remote/_New Folder...
pt_BR: /Remoto/N_ova Pasta...

en: /Remote/_Open Location...
pt_BR: /Remoto/Abrir _URL...

en: /Remote/_Permissions...
pt_BR: /Remoto/Permissões...

en: /Remote/_Refresh
pt_BR: /Remoto/_Atualizar

en: /Remote/_Show selected
pt_BR: /Remoto/_Mostrar selecionados

en: /Remote/_View...
pt_BR: /Remoto/_Ver...

en: /Remote/sep
pt_BR: /Remoto/sep

en: /Remote/tearoff
pt_BR: /Remoto/tearoff

en: /Tool_s
pt_BR: /_Ferramentas

en: /Tools/C_ompare Windows
pt_BR: /Ferramentas/_Comparar Janelas

en: /Tools/_Clear Cache
pt_BR: /Ferramentas/_Limpar Cache

en: /Tools/tearoff
pt_BR: /Ferramentas/tearoff

en: /Transfer/Move File _Down
pt_BR: /Transferências/Mover Arquivo A_baixo

en: /Transfer/Move File _Up
pt_BR: /Transferências/Mover Arquivo A_cima

en: /Transfer/Skip _Current File
pt_BR: /Transferências/_Ignorar Arquivo Atual

en: /Transfer/St_op
pt_BR: /Transferências/_Parar

en: /Transfer/_Put Files
pt_BR: /Transferências/_Colocar Arquivos

en: /Transfer/_Remove File
pt_BR: /Transferências/_Remover Arquivo

en: /Transfer/_Retrieve Files
pt_BR: /Transferências/_Obter Arquivos

en: /Transfer/_Start
pt_BR: /Transferências/_Iniciar

en: /Transfer/sep
pt_BR: /Transferências/sep

en: /Transfer/tearoff
pt_BR: /Transferências/tearoff

en: /_Bookmarks
pt_BR: /_Marcadores

en: /_File
pt_BR: /_Arquivo

en: /_Remote
pt_BR: /_Remoto

en: /_Transfer
pt_BR: /_Transferências

en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en: >. If you have any questions, comments, or suggestions about this program, please feel free to email them to me. You can always find out the latest news about gFTP from my website at http://www.gftp.org/
pt_BR: >. Caso tenha quaisquer questões, comentários ou sugestões sobre este programa, sinta-se à vontade para enviá-las para mim por email (em inglês). Você pode sempre descobrir as últimas notícias sobre o gFTP através do meu site em http://www.gftp.org/

en: AUTHENTICATE
pt_BR: AUTENTICAR

en: About
pt_BR: Sobre

en: About gFTP
pt_BR: Sobre o gFTP

en: Account:
pt_BR: Conta:

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar Marcador

en: Add Bookmark: Cannot add bookmark %s because that name already exists
pt_BR: Adicionar Marcador: Não foi possível adicionar marcador %s pois esse nome já existe

en: Add Bookmark: You must enter a hostname
pt_BR: Adicionar Marcador: Você deve digitar um nome de máquina

en: Add Bookmark: You must enter a name for the bookmark
pt_BR: Adicionar Marcador: Você deve digitar um nome para o marcador

en: Add Host
pt_BR: Adicionar Máquina

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: Allow entering manual commands in the GUI (functions like the text port)
pt_BR: Permite a entrada manual de comandos na interface gráfica (funções como a versão em texto)

en: Allow manual commands in GUI
pt_BR: Permitir comandos manuais na interface gráfica

en: Append file transfers
pt_BR: Acrescentar transferências de arquivos

en: Append new file transfers onto existing ones
pt_BR: Acrescenta novas transferências de arquivos às existentes

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Are you sure you want to delete these %ld directories
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir estes %ld diretórios

en: Are you sure you want to delete these %ld files
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir estes %ld arquivos

en: Are you sure you want to delete these %ld files and %ld directories
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir estes %ld arquivos e %ld diretórios

en: Are you sure you want to erase the bookmark
    %s and all its children?
pt_BR: Tem a certeza que deseja apagar o marcador
    %s e todos os seus filhos?

en: Attribs
pt_BR: Atributos

en: Automatically connect to the remote server when the application is started.
pt_BR: Conecta-se a um servidor remoto automaticamente quando a aplicação for iniciada.

en: Automatically start the file transfers when they get queued
pt_BR: Inicia automaticamente as transferências de arquivos quando elas entram na fila

en: Available options: cache
pt_BR: Opções disponíveis: cache

en: Bad message
pt_BR: Mensagen inválida

en: Bookmark
pt_BR: Marcador

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Bookmarks Error: The bookmark entry %s does not have a hostname
pt_BR: Erro de Marcador: O marcador %s não possui um nome de máquina

en: Bookmarks file for gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten
pt_BR: Arquivo de marcadores para o gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Aviso: Quaisquer comentários adicionados a este arquivo SERÃO sobrepostos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot accept connection from server: %s
pt_BR: Não foi possível aceitar conexão do servidor: %s

en: Cannot bind a port: %s
pt_BR: Não foi possível vincular uma porta: %s

en: Cannot create a data connection: %s
pt_BR: Não foi possível criar uma conexão de dados: %s

en: Cannot create a socket pair: %s
pt_BR: Não foi possível criar par de sockets: %s

en: Cannot find an IP address in PASV response '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar um endereço IP na resposta PASV "%s"

en: Cannot find the license agreement file COPYING. Please make sure it is in either %s or in %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de acordo de licenciamento COPYING. Certifique-se de que ele se encontra em %s ou em %s

en: Cannot fork another process: %s
pt_BR: Não foi possível bifurcar (criar fork) outro processo: %s

en: Cannot get address of local socket: %s
pt_BR: Não foi possível obter endereço do socket local: %s

en: Cannot get peer certificate
pt_BR: Não foi possível obter o certificado do host

en: Cannot get socket name: %s
pt_BR: Não foi possível obter nome de socket: %s

en: Cannot initialize the OpenSSL library
pt_BR: Não foi possível inicializar a biblioteca OpenSSL

en: Cannot listen on port %d: %s
pt_BR: Não foi possível escutar na porta %d: %s

en: Cannot look up service name %s/tcp. Please check your services file
pt_BR: Não foi possível encontrar nome de serviço %s/tcp. Verifique o seu arquivo de serviços

en: Cannot open controlling terminal %s
pt_BR: Não foi possível abrir o terminal de controle %s

en: Cannot open master pty %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir pty mestre %s: %s

en: Cannot retrieve file %s
pt_BR: Não foi possível obter arquivo %s

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change Filespec
pt_BR: Alterar Filespec

en: Change Filespec: Operation canceled...you must enter a string
pt_BR: Alterar Filespec: Operação cancelada... deve ser digitada uma expressão

en: Changes the local working directory
pt_BR: Altera o diretório de trabalho local

en: Changes the permissions of a local file
pt_BR: Altera as permissões de um arquivo local

en: Changes the permissions of a remote file
pt_BR: Altera as permissões de um arquivo remoto

en: Changes the remote working directory
pt_BR: Altera o diretório de trabalho remoto

en: Child %d returned successfully
pt_BR: O filho %d retornou com sucesso

en: Clear the directory cache
pt_BR: Limpar o cache de diretório

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Compare Windows
pt_BR: Comparar Janelas

en: Config file for gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Warning: Any comments that you add to this file WILL be overwritten. If a entry has a (*) in it's comment, you can't change it inside gFTP
pt_BR: Arquivo de configuração para o gFTP. Copyright (C) 1998-2007 Brian Masney <masneyb@gftp.org>. Aviso: Quaisquer comentários adicionados a este arquivo SERÃO sobrepostos. Se uma entrada tiver um (*) no seu comentário, você não poderá alterá-la dentro do gFTP

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect retries:
pt_BR: Tentativas de conexão:

en: Connect to remote server on startup
pt_BR: Conectar ao servidor remoto na inicialização

en: Connect to the site specified in the host entry. If the host entry is blank, then a dialog is presented that will allow you to enter a URL.
pt_BR: Conectar ao site informado no campo de host (máquina). Se este campo estiver em branco, então uma caixa de diálogo lhe será apresentada para você informar uma URL.

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection lost
pt_BR: Conexão perdida

en: Connection to %s timed out
pt_BR: Conexão a %s expirou

en: Corrupted file listing from FSP server %s
pt_BR: A lista de arquivos do servidor de FSP %s está corrompida

en: Could not change directory to %s
pt_BR: Não foi possível alterar diretório para %s

en: Could not change local directory to %s: %s
pt_BR: Não foi possível alterar diretório local para %s: %s

en: Could not download %s from %s
pt_BR: Não foi possível baixar %s de %s

en: Could not get FSP directory listing %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter lista de diretórios FSP %s: %s

en: Could not get current working directory: %s
pt_BR: Não foi possível obter diretório de trabalho atual: %s

en: Could not get local directory listing %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter lista de diretório local %s: %s

en: Creates a local directory
pt_BR: Cria um diretório local

en: Creates a remote directory
pt_BR: Cria um diretório remoto

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Date
pt_BR: Data

en: Default Protocol:
pt_BR: Protocolo Padrão:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Bookmark
pt_BR: Excluir Marcador

en: Delete Files/Directories
pt_BR: Excluir Arquivos/Diretórios

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar Seleção

en: Did you do a make install?
pt_BR: Foi feito um "make install"?

en: Disconnect from the remote server
pt_BR: Desconectar do servidor remoto

en: Disconnecting from site %s
pt_BR: Desconectando do servidor %s

en: Disconnects from the remote site
pt_BR: Desconecta do servidor remoto

en: Do one transfer at a time
pt_BR: Fazer uma transferência por vez

en: Do only one transfer at a time?
pt_BR: Fazer apenas uma transferência por vez?

en: Do you want to use HTTP/1.1 or HTTP/1.0
pt_BR: Deseja usar HTTP/1.1 ou HTTP/1.0

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Downloads remote file(s)
pt_BR: Baixa o(s) arquivo(s) remoto(s)

en: Drag-N-Drop
pt_BR: Arrastar-E-Soltar

en: ERROR: The host in the SSL certificate (%s) does not match the host that we connected to (%s). Aborting connection.
pt_BR: ERRO: O host no certificado SSL (%s) não combina com o host em que nós conectamos (%s). Abortando conexão.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Bookmarks
pt_BR: Editar Marcadores

en: Edit Entry
pt_BR: Editar Entrada

en: Edit File
pt_BR: Editar Arquivo

en: Edit Host
pt_BR: Editar Máquina

en: Edit program:
pt_BR: Programa de edição:

en: Edit: %s is a directory. Cannot edit it.
pt_BR: Editar: %s é um diretório. Não foi possível editá-lo.

en: Edit: You must specify an editor in the options dialog
pt_BR: Editar: Você deve especificar um editor na caixa de diálogo de opções

en: Email address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Enable IPv6 support
pt_BR: Habilitar suporte a IPv6

en: Enter PASSCODE:
pt_BR: Digite o CÓDIGO SECRETO:

en: Enter Password
pt_BR: Digite a Senha

en: Enter SecurID Password:
pt_BR: Digite a Senha SecurID:

en: Enter Username
pt_BR: Digite o Usuário

en: Enter a URL to connect to
pt_BR: Digite a URL à qual se conectar

en: Enter name of directory to create
pt_BR: Digite o nome do diretório a ser criado

en: Enter passphrase for RSA key
pt_BR: Digite a frase secreta para a chave RSA

en: Enter passphrase for key '
pt_BR: Digite a frase secreta para a chave '

en: Enter site-specific command
pt_BR: Digite um comando específico do servidor

en: Enter the name of the bookmark you want to add
    You can separate items by a / to put it into a submenu
    (ex: Linux Sites/Debian)
pt_BR: Digite o nome do marcador que deseja adicionar
    Pode-se separar os itens com uma / para colocá-lo
    em um submenu (ex: Sites de Linux/Debian)

en: Enter the name of the new folder to create
pt_BR: Digite o nome da nova pasta a ser criada

en: Enter the name of the new item to create
pt_BR: Digite o nome do novo item a ser criado

en: Enter the new file specification
pt_BR: Digite uma nova especificação de arquivo

en: Entropy Seed Length:
pt_BR: Comprimento da semente entrópica:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error closing file descriptor: %s
pt_BR: Erro ao fechar descritor de arquivo: %s

en: Error loading default SSL certificates
pt_BR: Erro ao abrir certificados SSL padrão

en: Error opening file %s: %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo %s: %s

en: Error setting LC_TIME to '%s'. Falling back to '%s'
pt_BR: Erro ao configurar LC_TIME como "%s". Retornando para "%s"

en: Error setting cipher list (no valid ciphers)
pt_BR: Erro ao ajustar lista de cifras (nenhuma cifra válida)

en: Error setting up SSL connection (BIO object)
pt_BR: Erro ao ajustar conexão SSL (objeto BIO)

en: Error setting up SSL connection (SSL object)
pt_BR: Erro ao ajustar conexão SSL (objeto SSL)

en: Error with certificate at depth: %i
    Issuer = %s
    Subject = %s
    Error %i:%s
pt_BR: Erro com o certificado na profundidade: %i
    Emissor = %s
    Assunto = %s
    Erro %i:%s

en: Error with peer certificate: %s
pt_BR: Erro com o certificado do host: %s

en: Error: An incorrect password was entered
pt_BR: Erro: Foi digitada uma senha incorreta

en: Error: Cannot create temporary file: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível criar arquivo temporário: %s

en: Error: Cannot execute ssh: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível executar ssh: %s

en: Error: Cannot get information about file %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível obter informações sobre o arquivo %s: %s

en: Error: Cannot open %s for writing: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir %s para escrita: %s

en: Error: Cannot open local file %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir arquivo local %s: %s

en: Error: Cannot seek on file %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível procurar no arquivo %s: %s

en: Error: Cannot set close on exec flag: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível definir a opção fechar ao executar: %s

en: Error: Cannot truncate local file %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível truncar arquivo local %s: %s

en: Error: Cannot upload file %s
pt_BR: Erro: Não foi possível enviar o arquivo %s

en: Error: Cannot write to cache: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível escrever no cache: %s

en: Error: Cannot write to file %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível escrever para o arquivo %s: %s

en: Error: Child %d did not terminate properly
pt_BR: Erro: O filho %d não terminou corretamente

en: Error: Child %d returned %d
pt_BR: Erro: O filho %d retornou %d

en: Error: Command not recognized
pt_BR: Erro: Comando não reconhecido

en: Error: Could not change mode of %s to %o: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível alterar modo de %s para %o: %s

en: Error: Could not change the time stamp of %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível alterar marca de tempo de %s para %s

en: Error: Could not find bookmark %s
pt_BR: Erro: Não foi possível encontrar marcador %s

en: Error: Could not make directory %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível criar diretório %s: %s

en: Error: Could not read from socket: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível ler do socket: %s

en: Error: Could not remove directory %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível remover diretório %s: %s

en: Error: Could not remove file %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível remover arquivo %s: %s

en: Error: Could not rename %s to %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível renomear %s para %s: %s

en: Error: Could not write to socket: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível escrever no socket: %s

en: Error: Error closing file: %s
pt_BR: Erro: Erro ao fechar o arquivo: %s

en: Error: Error writing to %s: %s
pt_BR: Erro: Erro ao escrever em %s: %s

en: Error: Invalid line %s in cache index file
pt_BR: Erro: Linha %s inválida no arquivo de índice de cache

en: Error: It doesn't look like we are connected via IPv6. Aborting connection.
pt_BR: Erro: Não parece que nós estamos conectados via IPv6. Abortando conexão.

en: Error: Message size %d too big
pt_BR: Erro: Tamanho da mensagem %d grande demais

en: Error: Message size %d too big from server
pt_BR: Erro: Tamanho da mensagem %d de servidor grande demais

en: Error: Not connected to a remote site
pt_BR: Erro: Não conectado a um servidor remoto

en: Error: Remote site %s disconnected. Max retries reached...giving up
pt_BR: Erro: Servidor %s remoto desconectou. Atingido nº máximo de retentativas... desistindo

en: Error: Remote site %s disconnected. Will reconnect in %d seconds
pt_BR: Erro: Servidor %s remoto desconectou. Reconexão em %d segundos

en: Error: SSL engine was not initialized
pt_BR: Erro: o motor SSL não foi iniciado

en: Error: Variable %s is not a valid configuration variable.
pt_BR: Erro: A variável %s não é uma variável de configuração válida.

en: Error: Variable %s is not available in the text port of gFTP
pt_BR: Erro: A variável %s não está disponível na versão de modo texto do gFTP

en: Error: You must type in a host to connect to
pt_BR: Erro: Você deve digitar uma máquina para se conectar

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit from gFTP
pt_BR: Sai do gFTP

en: Extra parameters to pass to the SSH program
pt_BR: Parâmetros extra a passar para o programa SSH

en: FATAL gFTP Error: Config option '%s' not found in global hash table
pt_BR: Erro FATAL do gFTP: Opção de configuração "%s" não encontrada na tabela global de hash

en: FTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
pt_BR: Suporte a FTPS indisponível já que o suporte a SSL não foi compilado. Abortando a conexão.

en: Failed to create a IPv4 socket: %s
pt_BR: Falha ao criar socket IPv4: %s

en: Failed to create a IPv6 socket: %s
pt_BR: Falha ao criar um socket IPv6: %s

en: Failure
pt_BR: Falha

en: File %s has changed.
    Would you like to upload it?
pt_BR: O arquivo %s foi alterado.
    Deseja enviá-lo?

en: File %s was not changed
pt_BR: O arquivo %s não foi alterado

en: File transfer will be throttled to %.2f KB/s
pt_BR: A transferência do arquivo será acelerada para %.2f KB/s

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Firewall hostname
pt_BR: Nome de máquina firewall

en: Found recursive symbolic link %s
pt_BR: Uma ligação simbólica recursiva foi encontrada %s

en: General
pt_BR: Geral

en: Getting directory listings
pt_BR: Obtendo listas do diretórios

en: Group
pt_BR: Grupo

en: HTTP Proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: HTTPS Support unavailable since SSL support was not compiled in. Aborting connection.
pt_BR: Suporte a HTTPS indisponível já que o suporte a SSL não foi compilado. Abortandoa conexão.

en: Host:
pt_BR: Máquina:

en: Hostname:
pt_BR: Nome de Máquina:

en: If this is enabled, then the remote FTP server will open up a port for the data connection. If you are behind a firewall, you will need to enable this. Generally, it is a good idea to keep this enabled unless you are connecting to an older FTP server that doesn't support this. If this is disabled, then gFTP will open up a port on the client side and the remote server will attempt to connect to it.
pt_BR: Se esta opção estiver ativa, o servidor FTP remoto irá abrir uma porta para a conexão de dados. Caso esteja atrás de um firewall, deve ser habilitada esta opção. Geralmente, é uma boa idéia manter esta opção ativa exceto se estiver se conectando a um servidor FTP antigo que não suporte esta opção. Caso esteja desabilitado, o gFTP irá abrir uma porta do lado do cliente e o servidor remoto tentará conectar-se a ela.

en: If this is enabled, then the remote FTP server's PASV IP address field will be ignored and the host's IP address will be used instead. This is often needed for routers giving their internal rather then their external IP address in a PASV reply.
pt_BR: Caso esta opção seja ativada então o campo do endereço IP PASV do servidor de FTP remoto será ignorado e o endereço IP da máquina será usado em seu lugar. Isso é geralmente necessário quando os roteadores fornecem seu IP interno ao invés do seu endereço IP externo na resposta PASV.

en: If you are transfering a text file from Windows to UNIX box or vice versa, then you should enable this. Each system represents newlines differently for text files. If you are transfering from UNIX to UNIX, then it is safe to leave this off. If you are downloading binary data, you will want to disable this.
pt_BR: Caso esteja transferindo um arquivo de texto de uma máquina Windows para UNIX ou vice-versa, deve ser habilitada esta opção. Cada sistema representa novas linhas de forma distinta. Se estiver transferindo de UNIX para UNIX, é seguro deixar desligado. Caso esteja transferindo dados binários, deve-se deixar esta opção desabilitada.

en: Ignore PASV address
pt_BR: Ignorar endereço PASV

en: Ignoring IP address in PASV response, connecting to %d.%d.%d.%d:%d
pt_BR: Não foi possível encontrar um endereço IP na resposta PASV, na tentativa de conectar a %d.%d.%d.%d:%d

en: Invalid EPSV response '%s'
pt_BR: Resposta do EPSV invalida "%s"

en: Invalid URL %s
pt_BR: URL %s inválida

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Invalid response '%c' received from server.
pt_BR: Resposta "%c" inválida recebida do servidor.

en: License Agreement
pt_BR: Acordo de Licenciamento

en: Loading directory listing %s from cache (LC_TIME=%s)
pt_BR: Carregando lista do diretório %s do cache (LC_TIME=%s)

en: Loading directory listing %s from server (LC_TIME=%s)
pt_BR: Carregando lista do diretório %s do servidor (LC_TIME=%s)

en: Local Directory:
pt_BR: Diretório Local:

en: Local Hosts
pt_BR: Máquinas Locais

en: Log in as ANONYMOUS
pt_BR: Iniciar sessão como ANÔNIMO

en: Make Directory
pt_BR: Criar Diretório

en: Max KB/S:
pt_BR: Máx KB/s:

en: Max Log Window Size:
pt_BR: Tamanho Máx. da Janela de Log:

en: N_etmask:
pt_BR: Má_scara de rede:

en: Need SSH User/Pass
pt_BR: Necessita Usuário/Senha SSH

en: Netmask
pt_BR: Máscara de Rede

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Address
pt_BR: Endereço de Rede

en: Network timeout:
pt_BR: Tempo de expiração de rede:

en: New Folder
pt_BR: Nova Pasta

en: New Item
pt_BR: Novo Item

en: No connection
pt_BR: Sem conexão

en: No such file or directory
pt_BR: Arquivo ou diretório inexistente

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Note: The passwords contained inside this file are scrambled. This algorithm is not secure. This is to avoid your password being easily remembered by someone standing over your shoulder while you're editing this file. Prior to this, all passwords were stored in plaintext.
pt_BR: Comentário: As senhas contidas dentro deste arquivo estão embaralhadas. Este algoritimo não é seguro. Isto é para evitar que sua senha seja lembrada facilmente por alguem que esteja olhando enquanto você edita este arquivo. Antes disto, todas as senhas eram armazenadas em um arquivo de texto plano.

en: Open Location
pt_BR: Abrir localização

en: Opening %s with %s
pt_BR: Abrindo %s com %s

en: Opening SSH connection to %s
pt_BR: Abrindo conexão SSH para %s

en: Opens a connection to a remote site
pt_BR: Abre uma conexão com um servidor remoto

en: Operation canceled
pt_BR: Operação cancelada

en: Operation canceled...you must enter a string
pt_BR: Operação cancelada... você precisa digitar uma expressão

en: Operation unsupported
pt_BR: Operação não suportada

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other
pt_BR: Outro

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Overwrite by Default
pt_BR: Sobrescrever por Padrão

en: Overwrite files by default or set to resume file transfers
pt_BR: Sobrescreve arquivos por padrão ou define para retomar transferências de arquivos

en: Pass:
pt_BR: Senha:

en: Passive file transfers
pt_BR: Transferências de arquivo passivas

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Please enter your password for this site
pt_BR: Digite a sua senha para este servidor

en: Please enter your username for this site
pt_BR: Digite seu usuário para este servidor

en: Port to connect to on the firewall
pt_BR: Porta para conectar no firewall

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Prepend with SITE
pt_BR: Anteceder com SITE

en: Preserve file permissions
pt_BR: Preservar permissões do arquivo

en: Preserve file permissions of transfered files
pt_BR: Preserva as permissões de arquivos transferidos

en: Preserve file time
pt_BR: Preservar horários do arquivo

en: Preserve file times of transfered files
pt_BR: Preserva os horários de arquivos transferidos

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: Proxy account:
pt_BR: Conta proxy:

en: Proxy hostname:
pt_BR: Nome de máquina proxy:

en: Proxy password:
pt_BR: Senha do proxy:

en: Proxy port:
pt_BR: Porta do proxy:

en: Proxy server type:
pt_BR: Tipo de servidor proxy:

en: Proxy username:
pt_BR: Usuário do proxy:

en: Put the directories first then the files
pt_BR: Coloca os diretórios antes dos arquivos

en: Read
pt_BR: Ler

en: Received %ld directories
    and %ld files
pt_BR: Recebidos %ld diretórios
    e %ld arquivos

en: Received URL %s
pt_BR: Recebida URL %s

en: Received wrong response from server, disconnecting
pt_BR: Resposta incorreta recebida do servidor, desconectando

en: Received wrong response from server, disconnecting
    Invalid chunk size '%s' returned by the remote server
pt_BR: Recebida resposta incorreta do servidor, desconectando
    Tamanho do pedaço inválido "%s" devolvido pelo servidor remoto

en: Receiving file names...
pt_BR: Recebendo nomes de arquivos...

en: Recv %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
pt_BR: Recebidos %s de %s a %.2fKB/s, tempo restante estimado: %02d:%02d:%02d

en: Recv %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
pt_BR: Recebidos %s de %s, transferência parada, tempo restante desconhecido

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh after each file transfer
pt_BR: Atualizar após cada transferência de arquivo

en: Refresh the listbox after each file is transfered
pt_BR: Atualiza a lista após cada transferência de arquivo

en: Remember last directory
pt_BR: Lembrar o último diretório

en: Remember password
pt_BR: Lembrar senha

en: Remote Character Sets:
pt_BR: Conjuntos de Caractere Remoto:

en: Remote Directory:
pt_BR: Diretório Remoto:

en: Remote LC_TIME:
pt_BR: LC_TIME remoto:

en: Remove a local directory
pt_BR: Remove um diretório local

en: Remove a remote directory
pt_BR: Remove um diretório remoto

en: Removes a local file
pt_BR: Remove um arquivo local

en: Removes a remote file
pt_BR: Remove um arquivo remoto

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename a local file
pt_BR: Renomeia um arquivo local

en: Rename a remote file
pt_BR: Renomeia um arquivo remoto

en: Require a username/password for SSH connections
pt_BR: Requer um usuário/senha para conexões SSH

en: Resolve Remote Symlinks (LIST -L)
pt_BR: Resolver Ligações Simbólicas Remotas (LIST -L)

en: Resume
pt_BR: Retomar

en: Retrieve Files: Not connected to a remote site
pt_BR: Obter Arquivos: Não conectado a nenhum servidor remoto

en: Retrieving directory listing...
pt_BR: Obtendo lista de diretório...

en: Retrieving file names...%s bytes
pt_BR: Obtendo nomes de arquivos... %s bytes

en: Retry sleep time:
pt_BR: Espera entre tentativas:

en: Run Bookmark
pt_BR: Executar Marcador

en: Run a site specific command
pt_BR: Executa um comando específico de um site

en: Running program %s
pt_BR: Executando programa %s

en: Running program: %s %s
pt_BR: Executando programa: %s %s

en: SITE command
pt_BR: Comando SITE

en: SSH Extra Params:
pt_BR: Parâmetros Extras SSH:

en: SSH Prog Name:
pt_BR: Nome do Prog. SSH:

en: SSL Engine
pt_BR: Motor SSL

en: SSL Entropy File:
pt_BR: Arquivo Entrópico SSL:

en: SSL entropy file
pt_BR: arquivo entrópico SSL

en: Save Directory Listing
pt_BR: Salvar Lista do Diretório

en: Save Log
pt_BR: Salvar Log

en: Save the last local and remote directory when the application is closed
pt_BR: Salva o último diretório acessado localmente e remotamente quando a aplicação for finalizada

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Sent %s of %s at %.2fKB/s, %02d:%02d:%02d est. time remaining
pt_BR: Recebidos %s de %s a %.2fKB/s, tempo restante estimado: %02d:%02d:%02d

en: Sent %s of %s, transfer stalled, unknown time remaining
pt_BR: Recebidos %s de %s, transferência parada, tempo restante desconhecido

en: Sets the current file transfer mode to Ascii (only for FTP)
pt_BR: Define o modo de transferência do arquivo atual como ASCII (apenas para FTP)

en: Sets the current file transfer mode to Binary (only for FTP)
pt_BR: Define modo de transferência do arquivo atual como Binário (apenas para FTP)

en: Show configuration file variables. You can also set variables by set var=val
pt_BR: Mostra variáveis do arquivo de configuração. Você também pode definir variáveis com set var=val

en: Show current local directory
pt_BR: Mostra diretório local atual

en: Show current remote directory
pt_BR: Mostra o diretório remoto atual

en: Show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Show hidden files in the listboxes
pt_BR: Mostra arquivos ocultos nas listagens

en: Show the file transfer status in the titlebar
pt_BR: Mostra o status da transferência na barra de titulo

en: Show transfer status in title
pt_BR: Mostrar o status da transferência no título

en: Shows gFTP information
pt_BR: Mostra informações sobre o gFTP

en: Shows the directory listing for the current local directory
pt_BR: Apresenta a lista do diretório para o diretório local atual

en: Shows the directory listing for the current remote directory
pt_BR: Apresenta a lista do diretório para o diretório remoto atual

en: Shows this help screen
pt_BR: Apresenta esta tela de ajuda

en: Site
pt_BR: Servidor

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: Skip File
pt_BR: Ignorar Arquivo

en: Skipped
pt_BR: Ignorado

en: Skipping file %s on host %s
pt_BR: Ignorando arquivo %s na máquina %s

en: Sort ascending or descending
pt_BR: Ordenação ascendente ou descendente

en: Sort directories first
pt_BR: Ordenar diretórios primeiro

en: Special
pt_BR: Especial

en: Start file transfers
pt_BR: Iniciar transferências de arquivos

en: Starting the file transfer at offset
pt_BR: Iniciando a transferência do arquivo na posição

en: Sticky
pt_BR: Aderente

en: Stopping the transfer on host %s
pt_BR: Parando a transferência na máquina %s

en: Successfully changed directory to %s
pt_BR: Diretório alterado com sucesso para %s

en: Successfully changed local directory to %s
pt_BR: Diretório local alterado com sucesso para %s

en: Successfully changed mode of %s to %o
pt_BR: Modo de %s alterado com sucesso para %o

en: Successfully changed the time stamp of %s
pt_BR: Marca de tempo alterada com sucesso para %s

en: Successfully logged into SSH server %s
pt_BR: Identificado com sucesso no servidor SSH %s

en: Successfully made directory %s
pt_BR: Diretório %s criado com sucesso

en: Successfully removed %s
pt_BR: %s removido com sucesso

en: Successfully renamed %s to %s
pt_BR: %s renomeado para %s com sucesso

en: Successfully transferred %s at %.2f KB/s
pt_BR: %s transferido com sucesso a %.2f KB/s

en: Successfully wrote the log file to %s
pt_BR: Arquivo de log escrito com sucesso em %s

en: Supported commands:
pt_BR: Comandos suportados:

en: Terminating due to parse errors at line %d in the config file
pt_BR: Terminando devido a erros de análise na linha %d do arquivo de configuração

en: The block size that is used when transfering files. This should be a multiple of 1024.
pt_BR: O tamanho do bloco, que é usado ao transferir arquivos. Esse valor deve ser um múltiplo de 1024.

en: The color of the commands that are received from the server
pt_BR: A cor dos comandos que são recebidos do servidor

en: The color of the commands that are sent to the server
pt_BR: A cor dos comandos que são enviados ao servidor

en: The color of the error messages
pt_BR: A cor das mensagens de erro

en: The color of the rest of the log messages
pt_BR: A cor do restante das mensagens de log

en: The default column to sort by
pt_BR: A coluna padrão pela qual ordernar

en: The default height of the local/remote files listboxes
pt_BR: A altura padrão da lista de arquivos locais/remotos

en: The default height of the logging window
pt_BR: A altura padrão da janela de log

en: The default height of the transfer listbox
pt_BR: A altura padrão da lista de transferência

en: The default program used to edit files.
pt_BR: O programa padrão usado para editar arquivos.

en: The default program used to view files. If this is blank, the internal file viewer will be used
pt_BR: O programa padrão usado para visualizar arquivos. Se estiver em branco, será usado o visualizador interno de arquivos

en: The default width of the local files listbox
pt_BR: A largura padrão da lista de arquivos locais

en: The default width of the remote files listbox
pt_BR: A largura padrão da lista de arquivos remotos

en: The following file(s) exist on both the local and remote computer
    Please select what you would like to do
pt_BR: O(s) seguinte(s) arquivo(s) existe(m) tanto no computador local como no remoto
    Selecione o que você quer fazer

en: The maximum KB/s a file transfer can get. (Set to 0 to disable)
pt_BR: O máximo de KB/s que uma transferência de arquivo pode ter. (Defina como 0 para desabilitar)

en: The maximum number of bytes to seed the SSL engine with
pt_BR: O número máximo de bytes com o qual semear o motor SSL

en: The maximum size of the log window in bytes for the GTK+ port
pt_BR: O tamanho máximo da janela de log em bytes para a conversão GTK+

en: The number of auto-retries to do. Set this to 0 to retry indefinitely
pt_BR: O número de novas tentativas a fazer automaticamente. Defina como 0 para tentar indefinidamente

en: The number of seconds to keep cache entries before they expire.
pt_BR: Número de segundos para manter entradas de cache antes que elas expirem.

en: The number of seconds to wait between retries
pt_BR: O número de segundos a aguardar entre tentativas

en: The path to the SSH executable
pt_BR: O caminho para o executável SSH

en: The protocol '%s' is currently not supported.
pt_BR: O protocolo "%s" atualmente não é suportado.

en: The remote FTP server will attempt to resolve symlinks in the directory listings. Generally, this is a good idea to leave enabled. The only time you will want to disable this is if the remote FTP server doesn't support the -L option to LIST
pt_BR: O servidor FTP remoto tentará resolver vínculos simbólicos nas listagens de diretórios. Geralmente, é boa ideia manter esta opção habilitada. A única situação em que se deve desabilitar esta opção é quando o servidor FTP remoto não suportar a opção -L para LIST

en: The timeout waiting for network input/output. This is NOT an idle timeout.
pt_BR: Tempo de expiração ao aguardar por entrada/saída da rede. Esta NÃO é uma expiração por inatividade.

en: The width of the attribs column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt_BR: A largura da coluna de atributos nas listas de arquivos. Defina como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Defina como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the date column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt_BR: A largura da coluna de data nas listas de arquivos. Defina como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Defina como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the filename column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt_BR: A largura da coluna de nome de arquivo nas listas de arquivos. Definir como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Defina como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the filename column in the transfer window. Set this to 0 to have this column automagically resize.
pt_BR: A largura da coluna de nome de arquivo na janela de transferência. Defina como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente.

en: The width of the group column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt_BR: A largura da coluna de grupo nas listagens de arquivos. Defina como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Definir como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the size column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt_BR: A largura da coluna de tamanho nas listas de arquivos. Defina como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Defina como -1 para desabilitar esta coluna

en: The width of the user column in the file listboxes. Set this to 0 to have this column automagically resize. Set this to -1 to disable this column
pt_BR: A largura da coluna de usuário nas listas de arquivos. Defina como 0 para que a coluna se redimensione automaticamente. Defina como -1 para desabilitar esta coluna

en: There are file transfers in progress.
    Are you sure you want to exit?
pt_BR: Existem transferências de arquivos em progresso.
    Tem certeza que deseja sair?

en: There are no file transfers selected
pt_BR: Não existem transferências de arquivos selecionadas

en: There was an error initializing a SSH connection with the remote server. The error message from the remote server follows:
pt_BR: Havia uma mensagem de erro ao iniciar uma conexão SSH com o servidor remoto. A mensagem de erro do servidor a seguir:

en: There were %d files or directories that could not be transferred. Check the log for which items were not properly transferred.
pt_BR: Existiram %d arquivos ou diretórios que não puderam ser transferidos. Verifique o arquivo de log para cada item que não foi transferido apropriadamente.

en: This defines what will happen when you double click a file in the file listboxes. 0=View file 1=Edit file 2=Transfer file
pt_BR: Define o que vai acontecer ao dar um clique duplo sobre um arquivo na caixa de lista de arquivos. 0=Ver arquivo 1=Editar arquivo 2=Transferir arquivo

en: This is a comma separated list of charsets to try to convert the remote messages to the current locale
pt_BR: Esta é uma lista separada por vírgulas de conjuntos de caracteres para tentar converter a mensagem remota para o local atual

en: This is the password that will be used whenever you log into a remote FTP server as anonymous
pt_BR: Esta é a senha que será usada sempre que você iniciar uma sessão num servidor FTP remoto como anônimo

en: This is the value of LC_TIME for the remote site. This is so that dates can be parsed properly in the directory listings.
pt_BR: Esse é o valor de LC_TIME para o site remoto. Esse valor serve para que datas possam ser analisadas corretamente na lista do diretório.

en: This section specifies which hosts are on the local subnet and won't need to go out the proxy server (if available). Syntax: dont_use_proxy=.domain or dont_use_proxy=network number/netmask
pt_BR: Esta seção especifica que máquinas estão na subrede local e não precisam passar pelo servidor proxy (se disponível). Sintaxe: dont_use_proxy=.domínio ou dont_use_proxy=endereço/máscara-de-rede

en: This specifies how your proxy server expects us to log in. You can specify a 2 character replacement string prefixed by a % that will be replaced with the proper data. The first character can be either p for proxy or h for the host of the FTP server. The second character can be u (user), p (pass), h (host), o (port) or a (account). For example, to specify the proxy user, you can you type in %pu
pt_BR: Especifica como o servidor proxy espera que a autenticação seja feita. Pode especificar uma expressão de substituição de 2 caracteres prefixada por um % que será substituído pelos dados apropriados. O primeiro caracter pode ser p para proxy ou h para o servidor FTP. O segundo caracter pode ser u (usuário), p (senha), h (servidor), o (porta) ou a (conta). Por exemplo, para especificar o usuário do proxy, deve ser inserido %pu

en: This specifies the default protocol to use
pt_BR: Especifica o protocolo padrão a ser usado

en: Transfer Block Size:
pt_BR: Tamanho do Bloco de Transferência:

en: Transfer Files
pt_BR: Transferir Arquivos

en: Transfer files in ASCII mode
pt_BR: Transferir arquivos em modo ASCII

en: Translated by
pt_BR: Traduzido por
    Alexandre Folle de Menezes <afmenez@terra.com.br>
    Raphael Higino <raphaelh@uai.com.br>
    baseado na versão em Português Ibérico por
    Duarte Loreto <happyguy_pt@hotmail.com>

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unknown message returned from server
pt_BR: Mensagem desconhecida retornada do servidor

en: Unknown percentage complete. (File %ld of %ld)
pt_BR: Porcentagem completada desconhecida. (%ld arquivos de %ld)

en: Uploads local file(s)
pt_BR: Envia arquivo(s) local(is)

en: Use HTTP/1.1
pt_BR: Usar HTTP/1.1

en: User
pt_BR: Usuário

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Username [anonymous]:
pt_BR: Usuário [anônimo]:

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Verify SSL Peer
pt_BR: Verificar o host SSL

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View program:
pt_BR: Programa de visualização:

en: View: %s is a directory. Cannot view it.
pt_BR: Visualizar: %s é um diretório. Não foi possível visualizá-lo.

en: View: Cannot fork another process: %s
pt_BR: Visualizar: Não foi possível bifurcar (criar fork) outro processo: %s

en: View: Cannot open file %s: %s
pt_BR: Visualizar: Não foi possível abrir o arquivo %s: %s

en: Viewing file %s
pt_BR: Visualizando arquivo %s

en: Waiting %d seconds until trying to connect again
pt_BR: Aguardando %d segundos até tentar novamente a conexão

en: Waiting...
pt_BR: Aguardando...

en: Warning: Cannot find master bookmark file %s
pt_BR: Aviso: Não foi possível encontrar arquivo de marcadores principal %s

en: Warning: Cannot parse listing %s
pt_BR: Aviso: Não foi possível analisar lista %s

en: Warning: Stripping path off of file '%s'. The stripped path (%s) doesn't match the current directory (%s)
pt_BR: Aviso: Obtendo o caminho do arquivo "%s". O caminho (%s) não se assemelha ao diretório atual (%s)

en: What would you like to rename %s to?
pt_BR: Para que nome deseja renomear %s?

en: Write
pt_BR: Escrever

en: You can now adjust the attributes of your file(s)
    Note: Not all ftp servers support the chmod feature
pt_BR: Você pode agora ajustar os atributos do(s) seu(s) arquivo(s)
    Nota: Nem todos os servidores ftp suportam o recurso chmod

en: You must specify a name for the bookmark.
pt_BR: Você deve informar um nome para o marcador.

en: Your firewall account (optional)
pt_BR: A sua conta no firewall (opcional)

en: Your firewall password
pt_BR: A sua senha no firewall

en: Your firewall username
pt_BR: O seu nome de usuário no firewall

en: ] (Cached) [
pt_BR: ] (Em Cache) [

en: _Domain:
pt_BR: Do_mínio:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Host:
pt_BR: _Máquina:

en: _Network address:
pt_BR: _Endereço de rede:

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: _User:
pt_BR: _Usuário:

en: ascending
pt_BR: ascendente

en: attribs
pt_BR: atributos

en: datetime
pt_BR: datahora

en: descending
pt_BR: descendente

en: ext=file extenstion:XPM file:Ascii or Binary (A or B):viewer program. Note: All arguments except the file extension are optional
pt_BR: ext=extensão do arquivo:arquivo XPM:Ascii ou Binário (A ou B):programa de visualização. Nota: Todos os argumentos, exceto a extensão de arquivo, são opcionais

en: file
pt_BR: arquivo

en: gFTP Error: Bad bookmarks file name %s
pt_BR: Erro do gFTP: Nome de arquivo de marcadores inválido %s

en: gFTP Error: Bad config file name %s
pt_BR: Erro do gFTP: Nome de arquivo de configuração inválido %s

en: gFTP Error: Bad log file name %s
pt_BR: Erro do gFTP: Nome de arquivo de log inválido %s

en: gFTP Error: Cannot find file %s in %s or %s
pt_BR: Erro do gFTP: Não foi possível encontrar arquivo %s em %s ou %s

en: gFTP Error: Cannot find master config file %s
pt_BR: Erro do gFTP: Não foi possível encontrar arquivo de configuração principal %s

en: gFTP Error: Cannot open bookmarks file %s: %s
pt_BR: Erro do gFTP: Não foi possível abrir arquivo de marcadores %s: %s

en: gFTP Error: Cannot open config file %s: %s
pt_BR: Erro do gFTP: Não foi possível abrir arquivo de configuração %s: %s

en: gFTP Error: Could not make directory %s: %s
pt_BR: Erro do gFTP: Não foi possível criar diretório %s: %s

en: gFTP Warning: Cannot open %s for writing: %s
pt_BR: Aviso do gFTP: Não foi possível abrir %s para escrita: %s

en: gFTP Warning: Line %d doesn't have enough arguments
pt_BR: Aviso do gFTP: Linha %d não possui argumentos suficientes

en: gFTP Warning: Skipping line %d in bookmarks file: %s
pt_BR: Aviso do gFTP: Ignorando linha %d no arquivo de marcadores: %s

en: gFTP Warning: Skipping line %d in config file: %s
pt_BR: Aviso do gFTP: Ignorando linha %d no arquivo de configuração: %s

en: gFTP comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; for details, see the COPYING file. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; for details, see the COPYING file
pt_BR: O gFTP vem SEM QUALQUER GARANTIA; para mais detalhes, consulte o arquivo COPYING. Este é um software livre, e você pode redistribuí-lo sob determinadas condições; para mais detalhes, consulte o arquivo COPYING

en: group
pt_BR: grupo

en: local filesystem
pt_BR: sistema arquivos local

en: none
pt_BR: nenhum

en: password
pt_BR: senha

en: size
pt_BR: tamanho

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: usage: %s <filespec>
pt_BR: uso: %s <especificação_do_arquivo>

en: usage: chdir <directory>
pt_BR: uso: chdir <diretório>

en: usage: chmod <mode> <file>
pt_BR: uso: chmod <modo> <arquivo>

en: usage: delete <file>
pt_BR: uso: delete <arquivo>

en: usage: gftp
pt_BR: uso: gftp

en: usage: mkdir <new directory>
pt_BR: uso: mkdir <novo diretório>

en: usage: open
pt_BR: uso: open

en: usage: rename <old name> <new name>
pt_BR: uso: rename <nome antigo> <novo nome>

en: usage: rmdir <directory>
pt_BR: uso: rmdir <diretório>

en: usage: set [variable = value]
pt_BR: uso: set [variável = valor]

en: usage: site <site command>
pt_BR: uso: site <comando do site>

en: user
pt_BR: usuário

en: user@host
pt_BR: usuario@maquina

en: user@host NOAUTH
pt_BR: usuario@maquina NOAUTH

en: user@host port
pt_BR: usuario@maquina porta

en: user@host:port
pt_BR: usuario@maquina:porta
