gnulib 20241209 - en to pt_BR translation catalogue (338 entries)

en:        invalid day/month combination;
pt_BR:        combinação de dia/mês inválida;

en:        nonexistent due to daylight-saving time;
pt_BR:        não existente por causa do horário de verão;

en:        normalized time: '%s'
pt_BR:        horário normalizado: "%s"

en:        numeric values overflow;
pt_BR:        estouro de valores numéricos;

en:      adjusted Y M D: %s %02d %02d
pt_BR:       A M D ajustados: %s %02d %02d

en:      possible reasons:
pt_BR:      motivos possíveis:

en:     new date/time = '%s'
pt_BR:     nova/o data/horário = "%s"

en:     new time = %ld epoch-seconds
pt_BR:     novo horário = %ld segundos desde o epoch

en:     new time = %lld epoch-seconds
pt_BR:     novo horário = %lld segundos desde o epoch

en:     user provided time: '%s'
pt_BR:     horário fornecido pelo usuário: "%s"

en:    normalized Y M D: %s %02d %02d
pt_BR:    A M D normalizados: %s %02d %02d

en:   or:
pt_BR:  ou:

en:  [OPTION...]
pt_BR:  [OPÇÃO...]

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
pt_BR: %.*s: O parâmetro ARGP_HELP_FMT exige um valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
pt_BR: %.*s: Parâmetro ARGP_HELP_FMT desconhecido

en: %s (day ordinal=%ld number=%d)
pt_BR: %s (dia ordinal=%ld número=%d)

en: %s (day ordinal=%lld number=%d)
pt_BR: %s (dia ordinal=%lld número=%d)

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página do %s: <%s>

en: %s invocation failed
pt_BR: invocação de %s falhou

en: %s subprocess
pt_BR: subprocesso %s

en: %s subprocess I/O error
pt_BR: erro de E/S no subprocesso %s

en: %s subprocess failed
pt_BR: subprocesso %s falhou

en: %s subprocess got fatal signal %d
pt_BR: o subprocesso %s recebeu sinal fatal %d

en: %s subprocess terminated with exit code %d
pt_BR: subprocesso %s terminado com código de saída %d

en: %s%s argument '%s' too large
pt_BR: argumento para %s%s "%s" é grande demais

en: %s: Too many arguments
pt_BR: %s: Número excessivo de argumentos

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" não permite um argumento

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" exige um argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "%s%s"

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
pt_BR: %u bitset_allocs, %u liberados (%.2f%%).

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
pt_BR: %u bitset_resets, %u em cache (%.2f%%)

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
pt_BR: %u bitset_sets, %u em cache (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
pt_BR: %u bitset_tests, %u em cache (%.2f%%)

en: '
pt_BR: ”

en: '%s' = %ld epoch-seconds
pt_BR: "%s" = %ld segundos desde o epoch

en: '%s' = %lld epoch-seconds
pt_BR: "%s" = %lld segundos desde o epoch

en: '@timespec' - always UTC
pt_BR: "@timespec" - sempre UTC

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) Nenhuma versão conhecida!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) A opção deveria ter sido reconhecida!?

en: * at start of expression
pt_BR: * no início da expressão

en: + at start of expression
pt_BR: + no início da expressão

en: ? at start of expression
pt_BR: ? no início da expressão

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
pt_BR: ARGP_HELP_FMT: O valor %s é menor do que ou igual a %s

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Accumulated runs = %u
pt_BR: Execuções acumuladas = %u

en: Address family for hostname not supported
pt_BR: Não há suporte para família de endereços para nome de máquina

en: Alarm clock
pt_BR: Despertador

en: All requests done
pt_BR: Todas as requisições foram atendidas

en: Argument buffer too small
pt_BR: Buffer de argumentos é pequeno demais

en: Bad system call
pt_BR: Chamada de sistema inválida

en: Bad value for ai_flags
pt_BR: Valor inválido para ai_flags

en: Bitset statistics:
pt_BR: Estatística de bitset:

en: Broken pipe
pt_BR: Conexão interrompida

en: Bus error
pt_BR: Erro de barramento

en: C# compiler not found, try installing mono or dotnet
pt_BR: O compilador C# não foi localizado, tente instalar mono ou dotnet

en: C# virtual machine not found, try installing mono or dotnet
pt_BR: a máquina virtual C# não foi localizada, tente instalar mono ou dotnet

en: CPU system
pt_BR: CPU sistema

en: CPU time limit exceeded
pt_BR: Tempo na CPU excedido

en: CPU user
pt_BR: CPU usuário

en: Child exited
pt_BR: Processo filho saiu

en: Continued
pt_BR: Continuado

en: EMT trap
pt_BR: Trap de EMT

en: Execution times (seconds)
pt_BR: Tempos de execução (segundos)

en: Failed to open /dev/zero for read
pt_BR: Falha ao abrir /dev/zero para leitura

en: File size limit exceeded
pt_BR: Tamanho de arquivo excedido

en: Floating point exception
pt_BR: Exceção de ponto flutuante

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
pt_BR: Lixo em ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <%s>
pt_BR: Ajuda para uso de softwares GNU: <%s>

en: Hangup
pt_BR: Desconexão

en: I/O possible
pt_BR: E/S possível

en: Illegal instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Information request
pt_BR: Requisição de informação

en: Interrupt
pt_BR: Interrupção

en: Interrupted by a signal
pt_BR: Interrompido por um sinal

en: Invalid back reference
pt_BR: Retrorreferência inválida

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de classe de caracteres

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de combinação inválido

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: A expressão regular precedente é inválida

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de intervalo inválido

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Java compiler not found, try setting $JAVAC
pt_BR: o compilador Java não foi localizado, tente instalar gcj ou definir $JAVAC

en: Java virtual machine not found, try setting $JAVA
pt_BR: a máquina virtual Java não foi localizada, tente instalar gij ou definir $JAVA

en: Killed
pt_BR: Morto

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <%s>
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, na máxima extensão permitida em lei.

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Argumentos obrigatórios ou opcionais para opções longas também o são para quaisquer opções curtas correspondentes.

en: Memory allocation failure
pt_BR: Falha na alocação de memória

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Name or service not known
pt_BR: Nome ou serviço desconhecido

en: No address associated with hostname
pt_BR: Nenhum endereço associado ao nome de máquina

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: Non-recoverable failure in name resolution
pt_BR: Falha irrecuperável na resolução de nome

en: Packaged by %s
pt_BR: Empacotado por %s

en: Packaged by %s (%s)
pt_BR: Empacotado por %s (%s)

en: Parameter string not correctly encoded
pt_BR: Texto do parâmetro codificado incorretamente

en: Power failure
pt_BR: Falha de energia

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Processing request in progress
pt_BR: Processamento de requisição em andamento

en: Profiling timer expired
pt_BR: Temporizador de perfil expirou

en: Quit
pt_BR: Desistência

en: Real-time signal %d
pt_BR: Sinal de tempo real %d

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Report %s bugs to: %s
pt_BR: Relate erros do %s para: %s

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Relate erros para %s.

en: Report bugs to: %s
pt_BR: Relate erros para: %s
    Relate erros de tradução para <https://translationproject.org/team/pt_BR.html>

en: Request canceled
pt_BR: Requisição cancelada

en: Request not canceled
pt_BR: Requisição não cancelada

en: Resource lost
pt_BR: Recurso perdido

en: SECS
pt_BR: SEGS

en: Segmentation fault
pt_BR: Falha de segmentação

en: Servname not supported for ai_socktype
pt_BR: Sem suporte ao nome de serviço pelo ai_socktype

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
pt_BR: Defina LC_ALL='C' para contornar o problema.

en: Stack fault
pt_BR: Falha na pilha

en: Stopped
pt_BR: Suspenso

en: Stopped (signal)
pt_BR: Suspenso (sinal)

en: Stopped (tty input)
pt_BR: Suspenso (entrada tty)

en: Stopped (tty output)
pt_BR: Suspenso (saída tty)

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: System error
pt_BR: Erro de sistema

en: TZ="%s" environment value
pt_BR: valor de ambiente TZ="%s"

en: TZ="%s" in date string
pt_BR: TZ="%s" em string de data

en: TZ="UTC0" environment value or -u
pt_BR: valor de ambiente TZ="UTC0" ou -u

en: Temporary failure in name resolution
pt_BR: Falha temporária na resolução de nome

en: Terminated
pt_BR: Terminado

en: The java program is too old. Cannot compile Java code for this old version any more.
pt_BR: O programa java é antigo demais. Não é possível compilar código Java para esta versão antiga mais.

en: The strings compared were %s and %s.
pt_BR: Os textos comparados foram %s e %s.

en: Trace/breakpoint trap
pt_BR: Trap de trace/breakpoint

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida no final

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" ou "%s --usage" para mais informação.

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown signal %d
pt_BR: Sinal desconhecido %d

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt_BR: [, [^, [:, [., ou [= sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Urgent I/O condition
pt_BR: Condição urgente de E/S

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: User defined signal 1
pt_BR: Sinal 1 definido pelo usuário

en: User defined signal 2
pt_BR: Sinal 2 definido pelo usuário

en: Valid arguments are:
pt_BR: Argumentos válidos são:

en: Virtual timer expired
pt_BR: Temporizador virtual expirou

en: Window changed
pt_BR: Janela alterada

en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e outros.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s e %s.

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: ^[nN]
pt_BR: ^[-0nN]

en: ^[yY]
pt_BR: ^[+1SsyY]

en: _open_osfhandle failed
pt_BR: _open_osfhandle falhou

en: `
pt_BR: “

en: after date adjustment (%+ld years, %+ld months, %+ld days),
pt_BR: após o ajuste de data (%+ld anos, %+ld meses, %+ld dias),

en: after date adjustment (%+lld years, %+lld months, %+lld days),
pt_BR: após o ajuste de data (%+lld anos, %+lld meses, %+lld dias),

en: after time adjustment (%+ld hours, %+ld minutes, %+ld seconds, %+d ns),
pt_BR: após o ajuste de horário (%+ld horas, %+ld minutos, %+ld segundos, %+d ns),

en: after time adjustment (%+lld hours, %+lld minutes, %+lld seconds, %+d ns),
pt_BR: após o ajuste de horário (%+lld horas, %+lld minutos, %+lld segundos, %+d ns),

en: ai_family not supported
pt_BR: Não há suporte a ai_family

en: ai_socktype not supported
pt_BR: Não há suporte a ai_socktype

en: ambiguous argument %s for %s
pt_BR: argumento ambíguo %s para %s

en: bad stats file size
pt_BR: tamanho inválido de arquivo de estado

en: block special file
pt_BR: arquivo especial de bloco

en: cannot change permissions of %s
pt_BR: não foi possível mudar permissões de %s

en: cannot convert U+%04X to local character set
pt_BR: não foi possível converter U+%04X para o conjunto de caracteres local

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
pt_BR: não foi possível converter U+%04X para o conjunto de caracteres local: %s

en: cannot convert file name '%s' to Windows syntax
pt_BR: não foi possível converter o nome de arquivo "%s" para a sintaxe Windows

en: cannot create a temporary directory using template "%s"
pt_BR: não foi possível criar um diretório temporário usando o modelo "%s"

en: cannot create directory %s
pt_BR: não foi possível criar o diretório %s

en: cannot create pipe
pt_BR: não foi possível criar redirecionamento

en: cannot find a temporary directory, try setting $TMPDIR
pt_BR: não foi possível localizar um diretório temporário, tente definir $TMPDIR

en: cannot open backup file %s for writing
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo backup %s para escrita

en: cannot open stats file for writing
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de estado para escrita

en: cannot perform formatted output
pt_BR: não foi possível fazer a saída formatada

en: cannot read stats file
pt_BR: não foi possível ler o arquivo de estado

en: cannot remove temporary directory %s
pt_BR: não foi possível remover o diretório temporário %s

en: cannot remove temporary file %s
pt_BR: não foi possível remover o arquivo temporário %s

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
pt_BR: não foi possível restaurar descritor de arquivo %d: dup2 falhou

en: cannot set up nonblocking I/O to %s subprocess
pt_BR: não foi possível configurar E/S sem bloqueio para o subprocesso %s

en: cannot stat %s
pt_BR: não foi possível obter estado de %s

en: cannot write stats file
pt_BR: não foi possível escrever o arquivo de estado

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
pt_BR: a sintaxe da classe de caracteres é [[:space:]], não [:space:]

en: character out of range
pt_BR: caractere fora do intervalo

en: character special file
pt_BR: arquivo especial de caractere

en: communication with %s subprocess failed
pt_BR: a comunicação com o subprocesso %s falhou

en: contiguous data
pt_BR: dados contíguos

en: could not determine %s version
pt_BR: não foi possível determinar a versão de %s

en: count log histogram
pt_BR: histograma de log de contagem

en: creation of reading thread failed
pt_BR: a criação da thread de leitura falhou

en: creation of threads failed
pt_BR: a criação das threads falhou

en: cygwin_conv_path failed
pt_BR: cygwin_conv_path falhou

en: date
pt_BR: data

en: day
pt_BR: dia

en: density histogram
pt_BR: histograma de densidade

en: directory
pt_BR: diretório

en: error after reading %s
pt_BR: erro após leitura de %s

en: error closing file
pt_BR: erro ao fechar o arquivo

en: error reading %s
pt_BR: erro ao ler %s

en: error while opening %s for reading
pt_BR: erro ao abrir %s para leitura

en: error while writing "%s" file
pt_BR: erro ao escrever o arquivo "%s"

en: error writing %s
pt_BR: erro ao escrever %s

en: error writing to a closed pipe or socket
pt_BR: erro de escrita para um redirecionamento (pipe) ou soquete fechado

en: error: %s:%d
pt_BR: erro: %s:%d

en: error: adding relative date resulted in an invalid date: '%s'
pt_BR: erro: a adição de data relativa resultou em uma data inválida: "%s"

en: error: adding relative time caused an overflow
pt_BR: erro: a adição de horário relativo causou um estouro

en: error: day '%s' (day ordinal=%ld number=%d) resulted in an invalid date: '%s'
pt_BR: erro: o dia "%s" (dia ordinal=%ld número=%d) resultou em uma data inválida: "%s"

en: error: day '%s' (day ordinal=%lld number=%d) resulted in an invalid date: '%s'
pt_BR: erro: o dia "%s" (dia ordinal=%lld número=%d) resultou em uma data inválida: "%s"

en: error: initial year out of range
pt_BR: erro: ano inicial fora do intervalo

en: error: invalid date/time value:
pt_BR: erro: valor de data/horário inválido:

en: error: invalid hour %ld%s
pt_BR: erro: hora %ld%s inválido

en: error: invalid hour %lld%s
pt_BR: erro: hora %lld%s inválido

en: error: out-of-range year %ld
pt_BR: erro: ano %ld fora do intervalo

en: error: out-of-range year %lld
pt_BR: erro: ano %lld fora do intervalo

en: error: parsing failed
pt_BR: erro: análise falhou

en: error: parsing failed, stopped at '%s'
pt_BR: erro: análise falhou, parou em "%s"

en: error: timezone %d caused time_t overflow
pt_BR: erro: fuso horário %d causou estouro em time_t

en: error: tzalloc ("%s") failed
pt_BR: erro: tzalloc ("%s") falhou

en: error: unknown word '%s'
pt_BR: erro: palavra desconhecida "%s"

en: error: year, month, or day overflow
pt_BR: erro: estouro de ano, mês ou dia

en: failed to copy '%s' to '%s'
pt_BR: falha ao copiar "%s" para "%s"

en: failed to create "%s"
pt_BR: falha ao criar "%s"

en: failed to reopen %s with mode %s
pt_BR: falha ao reabrir %s com modo %s

en: failed to return to initial working directory
pt_BR: falha em retornar ao diretório de trabalho inicial

en: failed to set file descriptor text/binary mode
pt_BR: falha ao definir modo texto/binário do descritor de arquivo

en: fdopen() failed
pt_BR: fdopen() falhou

en: final: %ld.%09d (epoch-seconds)
pt_BR: final: %ld.%09d (segundos desde epoch)

en: final: %lld.%09d (epoch-seconds)
pt_BR: final: %lld.%09d (segundos desde epoch)

en: final: %s (unknown time zone offset)
pt_BR: final: %s (posição de fuso horário desconhecida)

en: give a short usage message
pt_BR: fornece uma mensagem de uso curta

en: give this help list
pt_BR: fornece esta lista de ajuda

en: hang for SECS seconds (default 3600)
pt_BR: segura por SEGS segundos (padrão 3600)

en: hybrid
pt_BR: híbrida

en: iconv function not available
pt_BR: função iconv não disponível

en: iconv function not usable
pt_BR: função iconv não utilizável

en: incorrect timezone
pt_BR: fuso horário incorreto

en: input timezone:
pt_BR: fuso horário de entrada:

en: invalid %s%s argument '%s'
pt_BR: argumento inválido para %s%s: "%s"

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: argumento inválido %s para %s

en: invalid character class
pt_BR: classe de caracteres inválida

en: invalid content of \{\}
pt_BR: conteúdo inválido de \{\}

en: invalid group
pt_BR: grupo inválido

en: invalid source_version argument to compile_java_class
pt_BR: argumento source_version inválido para compile_java_class

en: invalid spec
pt_BR: especificação inválida

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
pt_BR: sufixo inválido no argumento para %s%s "%s"

en: invalid target_version argument to compile_java_class
pt_BR: argumento target_version inválido para compile_java_class

en: invalid user
pt_BR: usuário inválido

en: local_zone
pt_BR: zona local

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: message queue
pt_BR: fila de mensagem

en: migrated file with data
pt_BR: arquivo migrado com dados

en: migrated file without data
pt_BR: arquivo migrado sem dados

en: missing timezone
pt_BR: faltando fuso horário

en: multiplexed block special file
pt_BR: arquivo multiplexado especial de bloco

en: multiplexed character special file
pt_BR: arquivo multiplexado especial de caractere

en: multiplexed file
pt_BR: arquivo multiplexado

en: named file
pt_BR: arquivo nomeado

en: network special file
pt_BR: arquivo especial de rede

en: new start date: '%s' is '%s'
pt_BR: nova data inicial: "%s" é "%s"

en: no syntax specified
pt_BR: nenhuma sintaxe especificada

en: number
pt_BR: número

en: number of seconds
pt_BR: número de segundos

en: number of seconds: %ld
pt_BR: número de segundos: %ld

en: number of seconds: %lld
pt_BR: número de segundos: %lld

en: parsed %s part:
pt_BR: analisada parte de %s:

en: parsed date/time string
pt_BR: string de data/horário analisada

en: port
pt_BR: porta

en: preserving permissions for %s
pt_BR: preservando permissões de %s

en: print program version
pt_BR: mostra a versão do programa

en: program error
pt_BR: erro do programa

en: read from %s subprocess failed
pt_BR: leitura do subprocesso %s falhou

en: regular empty file
pt_BR: arquivo comum vazio

en: regular expression too big
pt_BR: expressão regular grande demais

en: regular file
pt_BR: arquivo comum

en: relative
pt_BR: relativa

en: semaphore
pt_BR: semáforo

en: set the program name
pt_BR: define o nome do programa

en: setting permissions for %s
pt_BR: definindo permissões de %s

en: shared memory object
pt_BR: objeto de memória compartilhada

en: size log histogram
pt_BR: histograma de log de tamanho

en: socket
pt_BR: soquete

en: stack overflow
pt_BR: estouro de pilha

en: starting date/time: '%s'
pt_BR: data/horário inicial: "%s"

en: stderr
pt_BR: erro padrão (stderr)

en: stdin
pt_BR: entrada padrão (stdin)

en: stdout
pt_BR: saída padrão (stdout)

en: stray \
pt_BR: \ perdida

en: stray \ before %s
pt_BR: \ perdida antes de %s

en: stray \ before unprintable character
pt_BR: \ perdida antes de caractere não imprimível

en: stray \ before white space
pt_BR: \ perdida antes de espaço

en: string comparison failed
pt_BR: a comparação de textos falhou

en: subprocess %s terminated with exit code %d
pt_BR: o subprocesso %s terminou com o código de saída %d

en: symbolic link
pt_BR: link simbólico

en: system default
pt_BR: padrão do sistema

en: time
pt_BR: horário

en: timezone: TZ="%s" environment value
pt_BR: fuso horário: valor ambiente TZ="%s"

en: timezone: Universal Time
pt_BR: fuso horário: Tempo Universal

en: timezone: system default
pt_BR: fuso horário: padrão do sistema

en: today/this/now
pt_BR: hoje/isso/agora

en: typed memory object
pt_BR: objeto de memória tipificada

en: unable to record current working directory
pt_BR: não foi possível registrar o diretório de trabalho atual

en: unbalanced (
pt_BR: ( não balanceado

en: unbalanced )
pt_BR: ) não balanceado

en: unbalanced [
pt_BR: [ não balanceado

en: unfinished \ escape
pt_BR: escape \ não finalizado

en: unknown stream
pt_BR: fluxo desconhecido

en: using current date as starting value: '%s'
pt_BR: usando data atual como valor inicial: "%s"

en: using current time as starting value: '%s'
pt_BR: usando horário atual como valor inicial: "%s"

en: using specified time as starting value: '%s'
pt_BR: usando horário especificado como valor inicial: "%s"

en: wall clock
pt_BR: relógio de parede

en: warning: '.' should be ':'
pt_BR: aviso: "." deve ser ":"

en: warning: adjusting year value %ld to %ld
pt_BR: aviso: ajustando o valor de ano %ld para %ld

en: warning: adjusting year value %lld to %lld
pt_BR: aviso: ajustando o valor de ano %lld para %lld

en: warning: day (%s) ignored when explicit dates are given
pt_BR: aviso: dia (%s) ignorado quando datas explícitas são dadas

en: warning: daylight saving time changed after date adjustment
pt_BR: aviso: horário de verão alterado após o ajuste da data

en: warning: daylight saving time changed after time adjustment
pt_BR: aviso: horário de verão alterado após o ajuste do horário

en: warning: month/year adjustment resulted in shifted dates:
pt_BR: aviso: o ajuste de mês/ano resultou em datas deslocadas:

en: warning: value %ld has %ld digits. Assuming YYYY/MM/DD
pt_BR: aviso: o valor %ld tem %ld dígitos. Presumindo AAAA/MM/DD

en: warning: value %ld has less than 4 digits. Assuming MM/DD/YY[YY]
pt_BR: aviso: o valor %ld tem menos de 4 dígitos. Presumindo MM/DD/AA[AA]

en: warning: value %lld has %lld digits. Assuming YYYY/MM/DD
pt_BR: aviso: o valor %lld tem %lld dígitos. Presumindo AAAA/MM/DD

en: warning: value %lld has less than 4 digits. Assuming MM/DD/YY[YY]
pt_BR: aviso: o valor %lld tem menos de 4 dígitos. Presumindo MM/DD/AA[AA]

en: warning: when adding relative days, it is recommended to specify noon
pt_BR: aviso: ao adicionar dias relativos, é recomendado especificar meio-dia

en: warning: when adding relative months/years, it is recommended to specify the 15th of the months
pt_BR: aviso: ao adicionar meses/anos relativos, é recomendado especificar o 15º dos meses

en: weird file
pt_BR: arquivo estranho

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: write to %s subprocess failed
pt_BR: escrita no subprocesso %s falhou

en: year: %04ld
pt_BR: ano: %04ld

en: year: %04lld
pt_BR: ano: %04lld

en: zone
pt_BR: zona

en: {...} at start of expression
pt_BR: {...} no início da expressão
