gnumeric - en to pt_BR translation catalogue (3727 entries)

en: 
    	<i>F4 to complete</i>
pt_BR: 
    	<i>F4 para completar</i>

en: 
    	<i>⇧F4 to select</i>
pt_BR: 
    	<i> ⇧F4 para selecionar</i>

en: 
    
    <i>Ctrl-F4 to close tooltip</i>
pt_BR: 
    
    <i>Ctrl-F4 para fechar a dica da ferramenta</i>

en: 
    Do you want to activate this plugin together with its dependencies?
pt_BR: 
    Você deseja ativar este plug-in junto com as suas dependências?

en: "ANOVA";[Red]"Invalid ANOVA: Missing Observations"
pt_BR: "ANOVA";[vermelho]"ANOVA inválida: observações faltando"

en: "Lower" 0%
pt_BR: "Inferior" 0%

en: "Principal Components Analysis";[Red]"Principal Components Analysis is invalid."
pt_BR: "Análise de componentes principais";[vermelho]"Análise de componentes principais é inválida."

en: "Upper" 0%
pt_BR: "Superior" 0%

en: "above" * General
pt_BR: "acima" * General

en: "from" * "−∞";"from" * "−∞"
pt_BR: "de" * "−∞";"de" * "−∞"

en: "from" * General
pt_BR: "de" * General

en: "to below" * General
pt_BR: "abaixo" * General

en: "to" * "∞"
pt_BR: "para" * "∞"

en: "up to" * General
pt_BR: "até" * General

en: # Input variables
pt_BR: # Variáveis de entrada

en: # Output variables
pt_BR: # Variáveis de saída

en: #N/A
pt_BR: #N/D

en: #NAME?
pt_BR: #NOME?

en: #NULL!
pt_BR: #NULO!

en: #UNKNOWN!
pt_BR: #DESCONHECIDO!

en: #VALUE!
pt_BR: #VALOR!

en: $A$1 (first cell of this worksheet)
pt_BR: $A$1 (primeira célula desta planilha)

en: % of normal size
pt_BR: % do tamanho normal

en: %.0f mm wide by %.0f mm tall
pt_BR: %.0f mm de largura por %.0f mm de altura

en: %.0f pixels wide by %.0f pixels tall
pt_BR: %.0f pixels de largura por %.0f pixels de altura

en: %.0f points wide by %.0f points tall
pt_BR: %.0f pontos de largura por %.0f pontos de altura

en: %.1f in wide by %.1f in tall
pt_BR: %.1f de largura por %.1f de altura

en: %.1f wide by %.1f tall
pt_BR: %.1f de largura por %.1f de altura

en: %d col | %d cols
pt_BR[0]: %d coluna
pt_BR[1]: %d colunas

en: %d function in category "%s" | Group of %d functions in category "%s"
pt_BR[0]: %d função na categoria "%s"
pt_BR[1]: Grupo de %d funções na categoria "%s"

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d of %d line to import | %d of %d lines to import
pt_BR[0]: %d de %d linha para importar
pt_BR[1]: %d de %d linhas para importar

en: %d row | %d rows
pt_BR[0]: %d linha
pt_BR[1]: %d linhas

en: %d row matches | %d rows match
pt_BR[0]: %d linha de ocorrências
pt_BR[1]: %d linhas de ocorrência

en: %d row of %d matches | %d rows of %d match
pt_BR[0]: %d linha de %d ocorrências
pt_BR[1]: %d linhas de %d ocorrência

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d. field specification ended unexpectedly.
pt_BR: %d. especificações de campo finalizadas inesperadamente.

en: %d. field specification misses type.
pt_BR: %d. especificações de campo com o tipo faltando.

en: %d. field type '%c' is unknown.
pt_BR: %d. o tipo de campo "%c" é desconhecido.

en: %dR
pt_BR: %dL

en: %dR x %dC
pt_BR: %dL x %dC

en: %i fields are not part of the merge zone!
pt_BR: O campo %i não faz parte da zona de mesclagem!

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s
    Execute "%s --help" para obter uma lista completa de opção de linha de comando.

en: %s %%s Report
pt_BR: Relatório %s %%s

en: %s does not contain the new value.
pt_BR: %s não contém um valor novo.

en: %s does not support multiple ranges
pt_BR: %s não suporta múltiplas regiões

en: %s evaluates to %s.
pt_BR: %s é %s.

en: %s is encrypted
pt_BR: %s é criptografado

en: %s is locked. Unprotect the sheet to enable editing.
pt_BR: %s está bloqueado. Desbloqueie a pasta para habilitar a edição.

en: %s is locked. Unprotect the workbook to enable editing.
pt_BR: %s está bloqueado. Desbloqueie a pasta de trabalho para habilitar a edição.

en: %s is not true.
pt_BR: %s não é verdade.

en: %s is out of permitted range
pt_BR: %s está fora do intervalo permitido

en: %s takes no arguments
pt_BR: %s rejeita argumentos

en: %s to %s
pt_BR: %s para %s

en: %s version %s
pt_BR: %s versão %s

en: %s!%s : unable to parse '%s'
         %s
pt_BR: %s!%s : não foi possível analisar "%s"
         %s

en: %s!%s is locked
pt_BR: %s!%s está travado

en: %s: Cannot read %s: %s
pt_BR: %s: Não foi possível ler %s: %s

en: %s: Failed to create output file: %s
pt_BR: %s: Falha ao criar arquivo de saída: %s

en: %s: Failed to read %s: %s
pt_BR: %s: Falha ao ler %s: %s

en: %s: Missing pattern
pt_BR: %s: Faltando padrão

en: %s: Only one output format may be specified.
pt_BR: %s: Somente um formato de saída deve ser especificado.

en: %s: Unable to guess exporter to use for %s.
pt_BR: %s: Não foi possível deduzir exportador a usar para %s.

en: %s_IN_CORRUPTED_FILE
pt_BR: %s_EM_ARQUIVO_CORROMPIDO

en: &[DATE]
pt_BR: &[DATA]

en: &[TAB]
pt_BR: &[ABA]

en: '%s' cannot be used as a name
pt_BR: "%s" não pode ser usado como um nome

en: '%s' has a circular reference
pt_BR: "%s" tem uma referência circular

en: '%s' is already defined in sheet
pt_BR: "%s" já está definido na planilha

en: '%s' is already defined in workbook
pt_BR: "%s" já está definido na pasta de trabalho

en: '%s' is corrupt!
pt_BR: "%s" está corrompido!

en: '%s' is not a valid date
pt_BR: "%s" não é uma data válida

en: '%s' is not allowed as defined name.
pt_BR: "%s" não é permitido como nome definido.

en: '%s' is not an integer
pt_BR: "%s" não é um inteiro

en: () is an invalid expression
pt_BR: () é uma expressão inválida

en: (1 - _alpha):
pt_BR: (1 - alfa):

en: (All)
pt_BR: (Tudo)

en: (Blanks...)
pt_BR: (Vazios...)

en: (Custom...)
pt_BR: (Personalizar...)

en: (Input)
pt_BR: (Entrada)

en: (Ma_ximum):
pt_BR: (Má_ximo):

en: (Non Blanks...)
pt_BR: (Não Vazios...)

en: (Top 10...)
pt_BR: (Primeiros 10...)

en: (_Minimum):
pt_BR: (_Mínimo):

en: (defined)
pt_BR: (definido)

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: (undefined)
pt_BR: (não definido)

en: *** Interpreter: %s
pt_BR: *** Interpretador: %s

en: --export-file-per-sheet and --merge-to are incompatible
pt_BR: --exportar-arquivo-por-planilha e --merge-to são incompatíveis

en: /%%%s%%%% CI for the Mean from/to
pt_BR: /%%%s%%%% IC para a Média de/para

en: /ANOVA/Source of Variation/Between Groups/Within Groups/Total
pt_BR: /ANOVA/Fonte de Variação/Entre Grupos/Dentro dos Grupos/Total

en: /Advanced Filter:/Source Range:/Criteria Range:
pt_BR: /Filtro avançado:/Intervalo origem:/Intervalo critério:

en: /Alpha/p-Value/Statistic/N/Conclusion
pt_BR: /Alfa/Valor P/Estatística/N/Conclusão

en: /At Risk/Deaths/Censures/Probability
pt_BR: /Em risco/Óbitos/Censuras/Probabilidade

en: /At Risk/Deaths/Probability
pt_BR: /Em risco/Óbitos/Probabilidade

en: /Coefficients/Standard Error/t-Statistics/p-Value
pt_BR: /Coeficientes/Erro Padrão/Estatística t/valor-P/

en: /Count/Mean/Variance//Eigenvalues/Eigenvectors
pt_BR: /Contagem/Média/Variância/Valores Eigen/Vetores Eigen

en: /Count/Sum/Average/Variance
pt_BR: /Contador/Soma/Média/Variância

en: /Frequency Table/Category
pt_BR: /Tabela de frequência/Categoria

en: /Groups/Count/Sum/Average/Variance
pt_BR: /Grupos/Contagem/Soma/Média/Variância

en: /Independent Variable/R^2/Slope/Intercept/F/Significance of F
pt_BR: /Variável independente/R^2/Declive/Interceptar/F/Significância de F

en: /Level/Trend/Seasonal Adjustment
pt_BR: /Nível/Tendência/Ajuste sazonal

en: /Log-Rank Test/Statistic/Degrees of Freedom/p-Value
pt_BR: /Teste Log-Rank/Estatística/Graus de liberdade/Valor-P

en: /Mean/Known Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/z/P (Z<=z) one-tail/z Critical one-tail/P (Z<=z) two-tail/z Critical two-tail
pt_BR: /Média/Variância Conhecida/Observações/Hipótese de Diferença entre Médias/Diferença entre Médias Observada/z/P (Z<=z) monocaudal/z Crítico monocaudal/P (Z<=z) bicaudal/z Crítico bicaudal

en: /Mean/Standard Error/Median/Mode/Standard Deviation/Sample Variance/Kurtosis/Skewness/Range/Minimum/Maximum/Sum/Count
pt_BR: /Média/Erro Padrão/Mediana/Moda/Desvio Padrão/Variância Amostral/Curtose/Assimetria/Intervalo/Mínimo/Máximo/Soma/Contagem

en: /Mean/Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
pt_BR: /Média/Variância/Observações/Hipótese de Diferença entre Médias/Diferença entre Médias Observada/df/t Stat/P (T<=t) monocaudal/t Crítico monocaudal/P (T<=t) bicaudal/t Crítico bicaudal

en: /Mean/Variance/Observations/Pearson Correlation/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/Variance of the Differences/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
pt_BR: /Média/Variância/Observações/Correlação de Pearson/Hipótese de Diferença entre Médias/Diferença entre Médias Observada/Variância das Diferenças/df/t Stat/P (T<=t) monocaudal/t Crítico monocaudal/P (T<=t) bicaudal/t Crítico bicaudal

en: /Mean/Variance/Observations/Pooled Variance/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
pt_BR: /Média/Variância/Observações/Variância Combinada/Hipótese de Diferença entre Médias/Diferença entre Médias Observada/df/t Stat/P (T<=t) monocaudal/t Crítico monocaudal/P (T<=t) bicaudal/t Crítico bicaudal

en: /Mean/Variance/Observations/df/F/P (F<=f) right-tail/F Critical right-tail/P (f<=F) left-tail/F Critical left-tail/P two-tail/F Critical two-tail
pt_BR: /Média/Variância/Observações/df/F/P (F<=f) caudal direita/F Crítico cauda direita/P (f<=F) cauda esquerda/F Crítico cauda esquerda/P bicaudal/F Crítico bicaudal

en: /Prediction//Residual/Leverages/Internally studentized/Externally studentized/p-Value
pt_BR: /Previsão//Residual/Alavancas/Estudado internamente/Estudado externamente/Valor-P

en: /Rank-Sum/N/U/Ties/Statistic/U-Statistic/p-Value
pt_BR: /Nível-Soma/N/U/Empates/Estatística/Estatística U/Valor P

en: /Real/Imaginary
pt_BR: /Real/Imaginário

en: /Response Variable/R^2/Slope/Intercept/F/Significance of F
pt_BR: /Variável de resposta/R^2/Declive/Interceptar/F/Significância de F

en: /SS/df/MS/F/P-value/F critical
pt_BR: /SS/df/MS/F/P-value/F crítico

en: /SUMMARY OUTPUT//Independent Variable//Observations
pt_BR: /RESUMO RESULTADO//Variável independente//Observações

en: /SUMMARY OUTPUT//Regression Statistics/Multiple R/R^2/Standard Error/Adjusted R^2/Observations//ANOVA//Regression/Residual/Total///Intercept
pt_BR: /RESUMO DE SAÍDA//Estatísticas de Regressão/Múltiplo R/R Quadrado/Erro Padrão/R Quadrado Ajustado/Observações//ANOVA//Regressão/Residual/Total///Interceptar

en: /SUMMARY OUTPUT//Response Variable//Observations
pt_BR: /RESUMO RESULTADO//Variável de resposta//Observações

en: /Sign Test/Median/Predicted Difference/Test Statistic/N/α/P(T≤t) one-tailed/P(T≤t) two-tailed
pt_BR: /Teste de assinatura/Mediana/Diferença prevista/Estatística de teste/N/α/P(T≤t) uma cauda/P(T≤t) duas caudas

en: /Sign Test/Median/Predicted Median/Test Statistic/N/α/P(T≤t) one-tailed/P(T≤t) two-tailed
pt_BR: /Teste de assinatura/Mediana/Mediana prevista/Estatística de teste/N/α/P(T≤t) uma cauda/P(T≤t) duas caudas

en: /Source of Variation/Factor A/Factor B/Interaction/Error/Total
pt_BR: /Origem da variância/Fator A/Fator B/Interação/Erro/Total

en: /Source of Variation/Rows/Columns/Error/Total
pt_BR: /Origem da variância/Linhas/Colunas/Erro/Total

en: /Student-t Test/N/Observed Mean/Hypothesized Mean/Observed Variance/Test Statistic/df/α/P(T≤t) one-tailed/P(T≤t) two-tailed
pt_BR: /Teste Student-t/N/Média observada/Média hipotética/Variância observada/Estatística de teste/df/α/P(T≤t) uma cauda/P(T≤t) duas caudas

en: /Summary/Count/Sum/Average/Variance
pt_BR: /Resumo/Contagem/Soma/Média/Variância

en: /Test Statistic/Degrees of Freedom/p-Value/Critical Value
pt_BR: /Teste estatístico/Graus de liberdade/Valor-p/Valor crítico

en: /Wilcoxon Signed Rank Test/Median/Observed Median Difference/Predicted Median Difference/N/S−/S+/Test Statistic/α/P(T≤t) one-tailed/P(T≤t) two-tailed
pt_BR: /Teste de posição assinada Wilcoxon/Mediana/Diferença de  mediana observada/Diferença de mediana prevista/N/S−/S+/Estatística de teste/α/P(T≤t) uma cauda/P(T≤t) duas caudas

en: /Wilcoxon Signed Rank Test/Median/Predicted Median/N/S−/S+/Test Statistic/α/P(T≤t) one-tailed/P(T≤t) two-tailed
pt_BR: /Teste  de posição assinada Wilcoxon/Mediana/Mediana prevista/N/S−/S+/Estatística de teste/α/P(T≤t) uma cauda/P(T≤t) duas caudas

en: /df/SS/MS/F/Significance of F
pt_BR: /df/SS/MS/F/Significância de F

en: 12.5% Grey
pt_BR: Cinza 12,5%

en: 25% Grey
pt_BR: Cinza 25%

en: 50% Grey
pt_BR: Cinza 50%

en: 6.25% Grey
pt_BR: Cinza 6,25%

en: 75% Grey
pt_BR: Cinza 75%

en: 8.5 in wide by 11.0 in high
pt_BR: 8,5 de largura por 11,0 de altura

en: <Blank>
pt_BR: <Vazio>

en: <b>%s</b>
    <small>Location: %s</small>
pt_BR: <b>%s</b>
    <small>Localização: %s</small>

en: <b>Background</b>
pt_BR: <b>Segundo Plano</b>

en: <b>Cell operation</b>
pt_BR: <b>Operação de célula</b>

en: <b>Center on page:</b>
pt_BR: <b>Centralizar na página:</b>

en: <b>Control</b>
pt_BR: <b>Controle</b>

en: <b>Created:</b>
pt_BR: <b>Criado:</b>

en: <b>Error alerts</b>
pt_BR: <b>Alertas de Erro</b>

en: <b>Group:</b>
pt_BR: <b>Grupo:</b>

en: <b>Horizontal alignment</b>
pt_BR: <b>Alinhamento Horizontal</b>

en: <b>Information</b>
pt_BR: <b>Informação</b>

en: <b>Last Accessed:</b>
pt_BR: <b>Último Acesso:</b>

en: <b>Last Modified:</b>
pt_BR: <b>Última Modificação:</b>

en: <b>Line</b>
pt_BR: <b>Linha</b>

en: <b>Location:</b>
pt_BR: <b>Localização:</b>

en: <b>Location</b>
pt_BR: <b>Localização</b>

en: <b>Name:</b>
pt_BR: <b>Nome:</b>

en: <b>New Author:</b>
pt_BR: <b>Novo autor:</b>

en: <b>Note:</b> A sheet name change is pending.
pt_BR: <b>Nota:</b> Está pendente uma alteração de nome de célula.

en: <b>Number of cells:</b>
pt_BR: <b>Número de células:</b>

en: <b>Number of pages:</b>
pt_BR: <b>Número de páginas:</b>

en: <b>Number of sheets:</b>
pt_BR: <b>Número de pastas:</b>

en: <b>O_rientation:</b>
pt_BR: <b>O_rientação</b>

en: <b>Old Author:</b>
pt_BR: <b>Autor antigo:</b>

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: <b>Other:</b>
pt_BR: <b>Outro:</b>

en: <b>Output Formatting</b>
pt_BR: <b>Formatação de saída</b>

en: <b>Output Placement</b>
pt_BR: <b>Posicionamento de saída</b>

en: <b>Owner:</b>
pt_BR: <b>Proprietário:</b>

en: <b>Page Order</b>
pt_BR: <b>Ordem da página</b>

en: <b>Paper:</b>
pt_BR: <b>Papel:</b>

en: <b>Paste type</b>
pt_BR: <b>Tipo de colagem</b>

en: <b>Pattern</b>
pt_BR: <b>Padrão</b>

en: <b>Permissions</b>
pt_BR: <b>Permissões</b>

en: <b>Print</b>
pt_BR: <b>Imprimir</b>

en: <b>Read</b>
pt_BR: <b>Ler</b>

en: <b>Region operation</b>
pt_BR: <b>Operação de região</b>

en: <b>Sample</b>
pt_BR: <b>Amostra</b>

en: <b>Scale</b>
pt_BR: <b>Escala</b>

en: <b>Select a date format:</b>
pt_BR: <b>Selecione um formato de data:</b>

en: <b>Simulation summary:</b>
pt_BR: <b>Resumo da simulação:</b>

en: <b>Summary of results:</b>
pt_BR: <b>Resumo dos resultados:</b>

en: <b>Titles To Print</b>
pt_BR: <b>Títulos a imprimir</b>

en: <b>Vertical alignment</b>
pt_BR: <b>Alinhamento Vertical</b>

en: <b>Write</b>
pt_BR: <b>Escrever</b>

en: <cells>
pt_BR: <células>

en: <new name>
pt_BR: <novo nome>

en: <pages>
pt_BR: <páginas>

en: <sheets>
pt_BR: <pastas>

en: <span weight="bold">Change Cells Containing</span>
pt_BR: <span weight="bold">Células Variáveis Contendo</span>

en: <span weight="bold">Changing Cells</span>
pt_BR: <span weight="bold">Células Variáveis</span>

en: <span weight="bold">Comment</span>
pt_BR: <span weight="bold">Comentários</span>

en: <span weight="bold">Criteria</span>
pt_BR: <span weight="bold">Critérios</span>

en: <span weight="bold">Delete Method</span>
pt_BR: <span weight="bold">Método de eliminação</span>

en: <span weight="bold">Goal</span>
pt_BR: <span weight="bold">Objetivo Procurado</span>

en: <span weight="bold">Insert Method</span>
pt_BR: <span weight="bold">Método de inserção</span>

en: <span weight="bold">Last Result</span>
pt_BR: <span weight="bold">Último resultado</span>

en: <span weight="bold">Limits</span>
pt_BR: <span weight="bold">Limites</span>

en: <span weight="bold">Miscellaneous</span>
pt_BR: <span weight="bold">Miscelânea</span>

en: <span weight="bold">Reporting</span>
pt_BR: <span weight="bold">Relatório</span>

en: <span weight="bold">Rounds</span>
pt_BR: <span weight="bold">Iterações</span>

en: <span weight="bold">Scenarios</span>
pt_BR: <span weight="bold">Cenários</span>

en: <span weight="bold">Search Text Type</span>
pt_BR: <span weight="bold">Tipo de Procura de Texto </span>

en: <span weight="bold">Sort Options</span>
pt_BR: <span weight="bold">Opções de ordenação</span>

en: <span weight="bold">Sort Specification</span>
pt_BR: <span weight="bold">Especificação de ordenação</span>

en: A 3D list template
pt_BR: Um modelo de lista 3D

en: A High-Precision Spreadsheet Program
pt_BR: Um programa de planilhas de alta precisão

en: A banana coloured template
pt_BR: Um modelo colorido com bananas

en: A basic formal style
pt_BR: Um estilo formal básico

en: A basic list
pt_BR: Uma lista básica

en: A button like template
pt_BR: Um modelo de botão

en: A classical yet colorful template
pt_BR: Um modelo clássico e colorido

en: A colourful template with mainly blue and teal colours
pt_BR: Um modelo colorido com tons principalmente azuis e verde-azulado (teal)

en: A document property with the name '%s' already exists.
pt_BR: Já existe uma propriedade de documento com o nome "%s".

en: A fully empty template
pt_BR: Um modelo totalmente vazio

en: A green list template
pt_BR: Um modelo de lista verde

en: A maximum of %d column can be imported. | A maximum of %d columns can be imported.
pt_BR[0]: Um máximo de %d coluna pode ser importado.
pt_BR[1]: Um máximo de %d colunas pode ser importado.

en: A maximum of %d columns can be imported.
pt_BR: Um máximo de %d colunas podem ser importadas.

en: A proof of concept external data source
pt_BR: Uma prova do conceito de fonte de dados externa

en: A short description of the template
pt_BR: Uma pequena descrição do modelo

en: A simple list template
pt_BR: Um modelo de lista simples

en: A simple template with classical look and feel
pt_BR: Um modelo simples com aparência clássica

en: A single selection is required.
pt_BR: É necessária uma única seleção.

en: A workbook cannot have two sheets with the same name.
pt_BR: Uma pasta de trabalho não pode ter duas planilhas com o mesmo nome.

en: A, Level %i
pt_BR: A, nível %i

en: A1 (first cell of the page area)
pt_BR: A1 (primeira célula da área da página)

en: ANOVA - Single Factor
pt_BR: ANOVA - Fator Único

en: ANOVA - Two-Factor
pt_BR: ANOVA - Dois Fatores

en: ANOVA: Two-Factor Fixed Effects With Replication
pt_BR: ANOVA: dois-fatores de efeito fixo com replicação

en: ANOVA: Two-Factor Without Replication
pt_BR: ANOVA: Dois Fatores sem replicação

en: AVERAGE
pt_BR: MÉDIA

en: A_ctive workbook sheet
pt_BR: Planilha ativa da pasta de trabalho

en: A_dd
pt_BR: A_dicionar

en: A_ll Filtered Rows
pt_BR: _Todas as linhas filtradas

en: A_ppend
pt_BR: A_crescentar

en: A_uto Complete Text in Cells
pt_BR: A_uto-preenchimento de Texto em Células

en: A_utofit columns
pt_BR: A_uto-ajustar colunas

en: A_utomatic
pt_BR: A_utomático

en: About Gnumeric
pt_BR: Sobre o Gnumeric

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: Absolute size and position
pt_BR: Tamanho e posição absolutos

en: Ac_tion:
pt_BR: _Ação:

en: Accept change
pt_BR: Aceitar alteração

en: Accept change in multiple cells
pt_BR: Aceitar alteração em múltiplas células

en: Access previously used file
pt_BR: Acessa o último arquivo usado

en: Accounting
pt_BR: Contabilidade

en: Activate New Plugins
pt_BR: Ativar novos plugins

en: Activate _new plugins by default
pt_BR: Ativar _novos plug-ins automaticamente

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Actual processing will start at this line, any previous lines will be ignored.
pt_BR: O processamento propriamente dito começará nesta linha; as linhas anteriores serão ignoradas.

en: Adapter interface to load Excel plugins (also known as XLLs). Only operational for worksheet functions that expect only arguments of LPXLOPER type (type 'P' or 'R') and return an LPXLOPER (type 'P' or 'R').
pt_BR: Interface adaptadora para carregar plug-ins do Excel (também conhecidos como XLLs). Somente operacional para funções de planilha que esperam como únicos argumentos os tipos LPXLOPER (tipo "P" ou "R") e retornam um LPXLOPER (tipo "P" ou "R").

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Autofilter to %s
pt_BR: Adicionar AutoFiltro a %s

en: Add Borders
pt_BR: Adicionar Bordas

en: Add Column Page Break
pt_BR: Adicionar quebra de página da coluna

en: Add Filter
pt_BR: Adicionar filtro

en: Add Hyperlink
pt_BR: Adicionar hyperlink

en: Add Row Page Break
pt_BR: Adicionar quebra de página da linha

en: Add Scenario
pt_BR: Adiciona Cenário

en: Add _Auto Filter
pt_BR: Adicionar _Auto Filtro

en: Add _Comment...
pt_BR: Adicionar _comentário...

en: Add _Data Slicer
pt_BR: Adicionar _Segmentação de Dados

en: Add _Hyperlink...
pt_BR: Adicionar _Hyperlink…

en: Add a border around the selection
pt_BR: Adicionar uma borda à seleção

en: Add a filter
pt_BR: Adiciona um filtro

en: Add a new scenario
pt_BR: Adiciona um novo cenário

en: Add a page break above current row
pt_BR: Adicionar uma quebra de página acima da linha atual

en: Add a page break to the left of the current column
pt_BR: Adicionar uma quebra de página à esquerda da coluna atual

en: Add an outline group
pt_BR: Insere um grupo de contornos

en: Add or remove a filter
pt_BR: Adiciona ou remove um filtro

en: Add scenario
pt_BR: Adicionar cenário

en: AddBorders
pt_BR: AdicionarBordas

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Adding sheet | Adding %d sheets
pt_BR[0]: Adicionando planilha
pt_BR[1]: Adicionando %d planilhas

en: Adding sheets from %s
pt_BR: Adicionando planilhas de %s

en: Additive Holt-Winters exponential smoothing
pt_BR: Suavização exponencial aditiva de Holt-Winters

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Adds any fields in the range box to the left to the sort criteria or allows selection of fields from a menu.
pt_BR: Adiciona qualquer campo na caixa da região à esquerda do critério de classificação ou permite a seleção de campos a partir do menu.

en: Adjust a data slicer
pt_BR: Ajustar Segmentação de Dados

en: Adjust the root data directory
pt_BR: Ajusta o diretório raiz dos dados

en: Adjustment Properties
pt_BR: Propriedades do ajuste

en: Advanc_ed
pt_BR: A_vançado

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Filter
pt_BR: Filtro Avançado

en: Advanced Filter (%s)
pt_BR: Filtro avançado (%s)

en: Advanced _Filter...
pt_BR: _Filtro Avançado...

en: Align Bottom
pt_BR: Alinha com a Região Inferior

en: Align Top
pt_BR: Alinha com a Região Superior

en: Align _Bottom
pt_BR: Alinhar com a _Base

en: Align _Top
pt_BR: Alinhar com o _Topo

en: Align bottom
pt_BR: Alinhar ao fundo

en: Align distributed
pt_BR: Alinhar distribuído

en: Align left
pt_BR: Alinha à esquerda

en: Align numbers right, and text left
pt_BR: Alinhar os números à direita, e o texto à esquerda

en: Align right
pt_BR: Alinha à direita

en: Align top
pt_BR: Alinhar ao topo

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All Borders
pt_BR: Todas as Bordas

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Functions
pt_BR: Todas as funções

en: All entries in the set must be references
pt_BR: Todas as entradas no conjunto devem ser referências

en: All round powerhouse
pt_BR: Várias casas das máquinas

en: Allo_w:
pt_BR: Permi_tir:

en: Allocate memory for column name.
pt_BR: Não foi possível reservar memória para o nome da coluna.

en: Allocate memory for field definitions.
pt_BR: Reservar memória para definições de campo.

en: Allocate memory for record data.
pt_BR: Reservar memória para os dados do registro.

en: Allow Unfocused Range Selections
pt_BR: Permitir a seleção de regiões sem foco

en: Also print _hidden sheets
pt_BR: Imprimir também planil_has ocultas

en: Always
pt_BR: Sempre

en: An advanced colorless template
pt_BR: Um modelo avançado sem cores

en: An array must have at least 1 element
pt_BR: A matriz deve ter ao menos 1 elemento

en: An empty string is not allowed as defined name.
pt_BR: Não pode ter uma string vazia como nome definido.

en: An error occurred while reading the category list
pt_BR: Ocorreu um erro durante a leitura da lista de categorias

en: An n⨯1 or 1⨯n selection is required.
pt_BR: É necessária uma seleção n⨯1 ou 1⨯n.

en: An output file name or an explicit export type is required.
    Try --list-exporters to see a list of possibilities.
pt_BR: Um nome de arquivo de saída ou um tipo de exportação explícito é necessário.
    Tente --list-exporters para ver uma lista de possibilidades.

en: An unexpected error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado.

en: An unexpected error has occurred: %d.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado: %d.

en: An unexplained error happened while opening %s
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu enquanto abria %s

en: An unexplained error happened while saving.
pt_BR: Um erro inexplicado ocorreu ao salvar.

en: An unsupported caption was encountered and converted to a text rectangle.
pt_BR: Encontrada uma legenda sem suporte que foi convertida para retângulo de texto.

en: An unsupported custom shape of type '%s' was encountered and converted to a rectangle.
pt_BR: Encontrada uma forma personalizada de tipo "%s" sem suporte que foi convertida em um retângulo.

en: An unsupported custom shape was encountered and converted to a rectangle.
pt_BR: Encontrada uma forma personalizada  foi convertida em um retângulo.

en: Analytics
pt_BR: Analíticas

en: Anderson-Darling Test
pt_BR: Teste Anderson-Darling

en: Another view is already managing sheets
pt_BR: Outra visão já está gerenciando planilhas

en: Anova
pt_BR: ANOVA

en: Anova: Single Factor
pt_BR: ANOVA: Fator Único

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Any Value     (no validation)
pt_BR: Qualquer valor (sem validação)

en: Append
pt_BR: Adicionar

en: Append a new sheet
pt_BR: Anexa uma nova pasta

en: Applicable Style Components:
pt_BR: Componentes de estilo aplicáveis:

en: Apply _Alignment
pt_BR: Aplicar _Alinhamento

en: Apply _Borders
pt_BR: Aplicar _Bordas

en: Apply _Fonts
pt_BR: Aplicar _Fontes

en: Apply _Name Changes
pt_BR: Aplicar alterações de _nome

en: Apply _Number Formats
pt_BR: Aplicar Formatos de _Números

en: Apply _Patterns
pt_BR: Aplicar _Padrões

en: Apply _to:
pt_BR: Aplicar _em:

en: Apply change to all sheets
pt_BR: Aplicar alterações em todas as planilhas

en: Apply print-setup to all sheets
pt_BR: Aplicar a configuração de impressão para todas as planilhas

en: Apply to all sheets of this _workbook.
pt_BR: Aplicar a todas planilhas desta pasta de _trabalho.

en: Are you sure that you want to hide all columns? If you do so you can unhide them with the 'Format→Column→Unhide' menu item.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja ocultar todas as colunas? Se fizeres, pode desfazer essa ação no item de menu "Formatar→Coluna→Mostrar".

en: Are you sure that you want to hide all rows? If you do so you can unhide them with the 'Format→Row→Unhide' menu item.
pt_BR: Você tem certeza de que deseja ocultar todas as linhas? Se fizeres, pode desfazer essa ação no item de menu "Formatar→Coluna→Mostrar".

en: Area
pt_BR: Área

en: Area %d
pt_BR: Área %d

en: Area %i
pt_BR: Área %i

en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

en: Arra_y
pt_BR: Veto_r

en: Arrays must be rectangular
pt_BR: A matriz deve ser retangular

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Art
pt_BR: Arte

en: As _Value
pt_BR: Como _Valor

en: As index
pt_BR: Como índice

en: As value
pt_BR: Como valor

en: Ask before each change
pt_BR: Perguntar antes de cada alteração

en: Assume _Integer (Discrete)
pt_BR: Presumir _Inteiro (Discreto)

en: At least one sheet must remain visible!
pt_BR: Ao menos uma pasta deve permanecer visível!

en: At limit
pt_BR: No limite

en: Attempt to preserve case of text when replacing
pt_BR: Tentar preservar maiúsculas/minúsculas ao substituir

en: Attempt to recognize columns in the text automatically.
pt_BR: Tentar reconhecer automaticamente colunas no texto.

en: Attribute '%s' has the unsupported value '%s'.
pt_BR: Atributo "%s" possui um valor "%s" não suportado.

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto Completion
pt_BR: Preenchimento automático

en: Auto Correct
pt_BR: Autocorrigir

en: Auto Expression
pt_BR: Expressão automática

en: Auto Expression (%s)
pt_BR: Expressão automática (%s)

en: Auto Expression Recalculation Lag
pt_BR: Atraso no recálculo da Auto Expressão

en: Auto Filter blocked by %s
pt_BR: AutoFiltro bloqueado por %s

en: Auto Fit _Height
pt_BR: AutoAjustar al_tura

en: Auto Fit _Width
pt_BR: AutoAjustar _largura

en: Auto Save
pt_BR: Salvamento Automático

en: Auto _Correct...
pt_BR: Auto _Corrigir...

en: Auto fit
pt_BR: Autoajuste

en: AutoFilter
pt_BR: AutoFiltro

en: Auto_fill
pt_BR: Auto_preenchimento

en: Autocomplete
pt_BR: Autocompletar

en: Autocorrect first letter
pt_BR: Corrigir automaticamente a primeira letra

en: Autocorrect initial caps
pt_BR: Corrigir automaticamente a maiusculização inicial

en: Autocorrect names of days
pt_BR: Autocorrigir nomes dos dias

en: Autocorrect replace
pt_BR: Autocorrigir substituição

en: Autodiscovery did not find any columns in the text. Try manually
pt_BR: A auto-descoberta não achou nenhuma coluna no texto. Tente manualmente

en: Autofill
pt_BR: Autopreenchimento

en: Autofilling %s
pt_BR: Autopreenchendo %s

en: Autofitting column %s
pt_BR: Auto-ajustando a coluna %s

en: Autofitting columns %s
pt_BR: Auto-ajustando as colunas %s

en: Autofitting height of %s
pt_BR: Auto-ajustando altura de %s

en: Autofitting row %s
pt_BR: Auto-ajustando a linha %s

en: Autofitting rows %s
pt_BR: Auto-ajustando as linhas %s

en: Autofitting width of %s
pt_BR: Auto-ajustando largura de %s

en: Autoformat
pt_BR: Autoformatar

en: Autoformatting %s
pt_BR: Autoformatando %s

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic (puts quotes where needed)
pt_BR: Automático (coloca aspas onde necessário)

en: Automatic Categories
pt_BR: Categorias automáticas

en: Automatic _Scaling
pt_BR: _Utilizar Escala Automática

en: Automatically detected
pt_BR: Identificado automaticamente

en: Automatically fill the current selection
pt_BR: Preenche automaticamente a seleção atual

en: Automatically perform simple spell checking
pt_BR: Realiza automaticamente uma verificação ortográfica simples

en: Automatically save the current document at regular intervals
pt_BR: Salva automaticamente o documento atual em intervalos regulares

en: Autosave frequency
pt_BR: Frequência de salvamento automático

en: Average
pt_BR: Média

en: B, Level %i
pt_BR: B, nível %i

en: B_y Changing Cells:
pt_BR: Célul_as das Variáveis de Decisão:

en: Background
pt_BR: Segundo Plano

en: Background color
pt_BR: Cor de plano de fundo

en: Bang (!)
pt_BR: Exclamação (!)

en: Bar chart
pt_BR: Gráfico de barras

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Be somewhat more verbose during conversion
pt_BR: Prover de certo modo mais detalhes durante a conversão

en: Because of GTK bug #705640, a sheet object widget is not being printed.
pt_BR: Devido ao bug do GTK #705640, um objeto widget da planilha não está sendo impresso.

en: Before an existing file is being overwritten, Gnumeric will present a warning dialog. Setting this option will make the overwrite button in that dialog the default button.
pt_BR: Antes de um arquivo existente ser sobrescrito, o gnumeric apresentará um diálogo de aviso. Ativando esta opção, o botão de sobrescrever será o botão padrão do diálogo de aviso.

en: Between
pt_BR: Entre

en: Bitwise Operations
pt_BR: Operações bit a bit

en: Black
pt_BR: Preto

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Book%d.%s
pt_BR: Livro%d.%s

en: Bool
pt_BR: Lógico

en: Boolean
pt_BR: Booleano

en: Border
pt_BR: Borda

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: Both sides
pt_BR: Ambos os lados

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Bottom border
pt_BR: Borda inferior

en: Bottom margin:
pt_BR: Margem inferior:

en: Bricks
pt_BR: Tijolos

en: Broken function
pt_BR: Função inoperante

en: Browse to Gnumeric's website
pt_BR: Navega para o sítio do Gnumeric

en: Browse to the specified URL
pt_BR: Navegar a URL especificada

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Properties
pt_BR: Propriedades do botão

en: By
pt_BR: Por

en: By %s:
pt_BR: Por %s:

en: By Value
pt_BR: Por Valor

en: By default, mark cells with spreadsheet functions
pt_BR: Por padrão marca células com funções de planilha

en: By default, mark cells with truncated content
pt_BR: Por padrão marca células com conteúdo truncado

en: CELL
pt_BR: CÉLULA

en: COUNT
pt_BR: CONTAR

en: C_alculated cutoffs
pt_BR: Cortes c_alculados

en: C_ancel
pt_BR: C_ancelar

en: C_ategories
pt_BR: Categorias

en: C_ategory:
pt_BR: C_ategoria:

en: C_ells...
pt_BR: _Células...

en: C_enter
pt_BR: C_entro

en: C_hart...
pt_BR: _Gráfico...

en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: C_lear output range
pt_BR: Esva_ziar região de saída

en: C_olon (:)
pt_BR: _Dois pontos (:)

en: C_olor:
pt_BR: C_or:

en: C_olumn
pt_BR: C_oluna

en: C_olumn major
pt_BR: C_oluna principal

en: C_ommand:
pt_BR: C_omando:

en: C_onditional Formatting...
pt_BR: Formatação C_ondicional…

en: C_opy labels
pt_BR: C_opiar rótulos

en: C_umulative answers
pt_BR: Respostas c_umulativas

en: C_ustom
pt_BR: Personali_zar

en: C_utoffs
pt_BR: C_ortes

en: Calculate residuals
pt_BR: Calcular residuais

en: Calculation
pt_BR: Cálculos

en: Calculation, Analysis, and Visualization of Information
pt_BR: Cálculo, análise e visualização de informações

en: Can't obtain data
pt_BR: Não foi possível obter dados

en: Can't open '%s' for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o "%s" para escrita

en: Can't open '%s' for writing: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o "%s" para escrita: %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel change
pt_BR: Cancelar alteração

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Cannot allocate memory for field definitions.
pt_BR: Não foi possível reservar memória para as definições de campo.

en: Cannot convert 3D cell range to XLOPER.
pt_BR: Não é possível converter uma região de células 3D em XLOPER.

en: Cannot create new Python interpreter.
pt_BR: Não pôde criar um novo interpretador Python.

en: Cannot get default sheet.
pt_BR: Não foi possível obter a planilha padrão.

en: Cannot jump to an invisible sheet
pt_BR: Não é possível saltar para uma planilha invisível

en: Cannot parse export options.
pt_BR: Não é possível analisar opções de exportação.

en: Cannot read UI description from %s: %s
pt_BR: Não foi possível ler a descrição da IU a partir de %s: %s

en: Capitalize _first letter of sentence
pt_BR: Primeira letra da _frase em maiúscula

en: Capitalize _names of days
pt_BR: _Nomes de dias em maiúsculo

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Category _range:
pt_BR: Inte_rvalo da categoria:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Ce_nter
pt_BR: Ce_ntro

en: Cell
pt_BR: Célula

en: Cell %s added.
pt_BR: Célula %s adicionada.

en: Cell %s changed.
pt_BR: Célula %s alterada.

en: Cell %s is not permitted to be blank
pt_BR: A célula %s não pode estar vazia

en: Cell %s is not permitted to contain error values
pt_BR: A célula %s não pode conter valores de erro

en: Cell %s is not permitted to contain strings
pt_BR: A célula %s não pode conter strings

en: Cell %s removed.
pt_BR: Célula %s removida.

en: Cell Comment
pt_BR: Comentário da célula

en: Cell Markers
pt_BR: Marcadores de célula

en: Cell Range
pt_BR: Intervalo de células

en: Cell contains an error value.
pt_BR: A célula contém um valor de erro.

en: Cell contains the string x.
pt_BR: A célula contém a string x.

en: Cell contains whitespace.
pt_BR: A célula contém espaço em branco.

en: Cell does not contain an error value.
pt_BR: A célula não contém um valor de erro.

en: Cell does not contain the string x.
pt_BR: A célula não contém a string x.

en: Cell does not contain whitespace.
pt_BR: A célula não contém espaço em branco.

en: Cell value begins with the string x.
pt_BR: O valor da célula começa com a string x.

en: Cell value does not begin with the string x.
pt_BR: O valor da célula não começa com a string x.

en: Cell value does not end with the string x.
pt_BR: O valor da célula não termina com a string x.

en: Cell value ends with the string x.
pt_BR: O valor da célula termina com a string x.

en: Cell value is < x.
pt_BR: Valor da célula é < x.

en: Cell value is = x.
pt_BR: Valor da célula é = x.

en: Cell value is > x.
pt_BR: Valor da célula é > x.

en: Cell value is between x and y (incl.).
pt_BR: O valor da célula está entre x e y (incl.).

en: Cell value is not between x and y (incl.).
pt_BR: O valor da célula não está entre x e y (incl.).

en: Cell value is ≠ x.
pt_BR: Valor da célula é ≠ x.

en: Cell value is ≦ x.
pt_BR: Valor da célula é ≦ x.

en: Cell value is ≧ x.
pt_BR: Valor da célula é ≧ x.

en: Cells
pt_BR: Células

en: Censor co_lumn:
pt_BR: Co_luna de censura:

en: Censored record labels from:
pt_BR: Rótulos de registro censurados de:

en: Center
pt_BR: Centro

en: Center across _selection
pt_BR: Centralizar dentro da _seleção

en: Center across selection
pt_BR: Centralizar através da seleção

en: Center horizontally
pt_BR: Centraliza horizontalmente

en: Center horizontally across the selection
pt_BR: Centraliza horizontalmente dentro da seleção

en: Center vertically
pt_BR: Centrar verticalmente

en: Central moving average
pt_BR: Média móvel central

en: Change Gnumeric Preferences
pt_BR: Altera as preferências do Gnumeric

en: Change Paper Type
pt_BR: Alterar tipo do papel

en: Change Scope of Name
pt_BR: Alterar escopo do nome

en: Change Scope of Name %s
pt_BR: Alterar escopo do nome %s

en: Change filter condition for %s
pt_BR: Alterar condições do filtro para %s

en: Change font
pt_BR: Alterar fonte

en: Change height of the selected rows
pt_BR: Altera a altura das linhas selecionadas

en: Change the contents of a cell before writing --set A12=2
pt_BR: Altera o conteúdo de uma célula antes de escrever --set A12=2

en: Change the default column width
pt_BR: Altera a largura padrão das colunas

en: Change the default row height
pt_BR: Altera a altura padrão das linhas

en: Change the size of the current sheet
pt_BR: Alterar o tamanho da planilha atual

en: Change widget
pt_BR: Alterar widget

en: Change width of the selected columns
pt_BR: Altera a largura das colunas selecionadas

en: Changed
pt_BR: Alterado

en: Changing Cells:
pt_BR: Células Variáveis:

en: Changing Format
pt_BR: Alterando Formato

en: Changing Hyperlink
pt_BR: Alterando vínculo (Hyperlink)

en: Changing cells should be on the current sheet only.
pt_BR: As Células Variáveis devem pertencer somente na pasta atual.

en: Changing format of %s
pt_BR: Alterando formato de %s

en: Changing hyperlink of %s
pt_BR: Alterando vínculo de %s

en: Changing sheet order
pt_BR: Alterando a ordem da planilha

en: Changing sheet properties
pt_BR: Alterando as propriedades da planilha

en: Changing sheet tab colors
pt_BR: Alterando as cores das abas das planilhas

en: Changing solver parameters
pt_BR: Alterando parâmetros da solução

en: Changing workbook properties
pt_BR: Alterando as propriedades da pasta de trabalho

en: Character _encoding:
pt_BR: _Codificação de caracteres:

en: Chart style with name '%s' is missing.
pt_BR: Está faltando estilo de gráfico com o nome "%s".

en: Chart%d
pt_BR: Gráfico%d

en: Check this to apply the new size to all sheets in the workbook
pt_BR: Assinale-o para aplicar o novo tamanho a todas as planilhas da pasta de trabalho

en: CheckBox %d
pt_BR: Caixa de seleção %d

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de verificação

en: Checkbox Properties
pt_BR: Propriedades da Caixa de Verificação

en: Chi Squared Test of Homogeneity...
pt_BR: Teste de homogeneidade de Chi quadrado…

en: Chi Squared Test of Independence...
pt_BR: Teste de independência de Chi quadrado…

en: Chisq
pt_BR: Qui-quadrado

en: Cholesky Decomposition of the Covariance Matrix
pt_BR: Decomposição Cholesky da matriz de covariância

en: Cholesky _Decomposition of the Covariance Matrix
pt_BR: _Decomposição Cholesky da matriz de covariância

en: Choose export formatting:
pt_BR: Selecione o formato de exportação:

en: Choose object file
pt_BR: Escolher arquivo de objeto

en: Choose sheets to export and determine export ordering of the sheets:
pt_BR: Escolhe as pastas para exportar e determina a ordem de exportação das pastas:

en: Christian Date Functions
pt_BR: Funções de datas cristãs

en: Claims About Two Me_dians
pt_BR: Hipóteses sobre duas me_dianas

en: Claims About Two Means
pt_BR: Hipóteses sobre duas médias

en: Claims About Two Medians (Paired Samples)
pt_BR: Hipóteses sobre duas medianas (amostras pareadas)

en: Claims About Two Variances
pt_BR: Hipóteses sobre duas variâncias

en: Claims About Two _Means
pt_BR: Hipóteses sobre duas _médias

en: Claims About Two _Variances
pt_BR: Hipóteses sobre duas _variâncias

en: Claims About a Me_dian
pt_BR: Hipóteses sobre uma me_diana

en: Claims About a Mean
pt_BR: Hipóteses sobre uma média

en: Claims About a _Mean...
pt_BR: Hipóteses sobre uma _média…

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear All Page Breaks
pt_BR: Limpar todas as quebras de página

en: Clear Background
pt_BR: Limpar fundo

en: Clear Borders
pt_BR: Limpar as Bordas

en: Clear Co_ntents
pt_BR: Limpar co_nteúdo

en: Clear Print Area
pt_BR: Limpar área de impressão

en: Clear all fields from the sort specification
pt_BR: Limpa todos os campos a partir da especificação de classificação

en: Clear conditional formatting
pt_BR: Limpar formatação condicional

en: Clear list of columns
pt_BR: Limpar lista de colunas

en: Clear the border around the selection
pt_BR: Limpa a borda ao redor da seleção

en: Clear the list of source areas
pt_BR: Limpar a lista de áreas origem

en: Clear the selected cells' contents
pt_BR: Limpar o conteúdo das células selecionadas

en: Clear the selected cells' contents in the filtered rows
pt_BR: Limpa o conteúdo das células selecionadas em linhas filtradas

en: Clear the selected cells' formats and hyperlinks
pt_BR: Limpar os formatos e hyperlinks das células selecionadas

en: Clear the selected cells' formats and hyperlinks in the filtered rows
pt_BR: Limpa os formatos e hyperlinks das células selecionadas em linhas filtradas

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
pt_BR: Limpa os formatos, comentários e conteúdos das células selecionadas

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents in the filtered rows
pt_BR: Limpa a formatação, comentários e conteúdo das células selecionadas em linhas filtradas

en: ClearBorders
pt_BR: LimpaBordas

en: Clearing %s in %s
pt_BR: Limpando %s em %s

en: Clearing comment of %s
pt_BR: Apagando comentário de %s

en: Clicking checkbox
pt_BR: Clicando na caixa de seleção

en: Clicking in list
pt_BR: Clicando na lista

en: Clicking radiobutton
pt_BR: Clicando no botão de opção

en: Close the current file
pt_BR: Fecha o arquivo atual

en: Co_lumn Input:
pt_BR: Entrada de co_luna:

en: Co_mment...
pt_BR: Co_mentário...

en: Co_mments
pt_BR: Co_mentários

en: Co_mments:
pt_BR: Co_mentários:

en: Co_variance Matrix
pt_BR: Matriz de co_variância

en: Co_variance...
pt_BR: Co_variância...

en: Collapse an outline group
pt_BR: Desfaz um grupo de contornos

en: Collapse columns
pt_BR: Encolher colunas

en: Collapse rows
pt_BR: Encolher linhas

en: Colon (:)
pt_BR: Ponto-e-vírgula

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Column %d
pt_BR: Coluna: %d

en: Column %i
pt_BR: Coluna %i

en: Column %s
pt_BR: Coluna %s

en: Column %s ("%s")
pt_BR: Coluna %s ("%s")

en: Column %s changed.
pt_BR: Coluna %s alterada.

en: Column Width
pt_BR: Largura da Coluna

en: Column chart
pt_BR: Gráfico de colunas

en: Column format %i is undefined.
pt_BR: Não foi definido o formato da coluna %i.

en: Column major
pt_BR: Coluna principal

en: Column width in points:
pt_BR: Largura da coluna em pontos:

en: Column widths
pt_BR: Largura da coluna

en: Columns/Rows
pt_BR: Colunas/Linhas

en: Columns:
pt_BR: Colunas:

en: Comma (,)
pt_BR: Vírgula (,)

en: Comma or tab separated values (CSV/TSV)
pt_BR: Arquivos separados por vírgula ou tabulação (CSV/TSV)

en: Comma separated values (CSV)
pt_BR: Arquivos separados por vírgula (CSV)

en: Comme_nts in Filtered Rows
pt_BR: Come_ntários em linhas filtradas

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment in cell %s!%s
pt_BR: Comentário na célula %s!%s

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Company:
pt_BR: Empresa:

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Compare Sheets...
pt_BR: Comparar planilhas…

en: Comparing the values of two medians of paired observations
pt_BR: Comparando valores de duas medianas para observações emparelhadas

en: Comparing the values of two medians of unpaired observations
pt_BR: Comparando valores de duas medianas para observações não emparelhadas

en: Comparing two population means for two paired samples
pt_BR: Comparando médias de duas populações para duas amostras emparelhadas

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with equal variances
pt_BR: Comparando médias de duas populações para duas amostras não emparelhadas de populações de mesma variância

en: Comparing two population means for two unpaired samples from populations with unequal variances
pt_BR: Comparando as médias de duas populações de duas amostras não emparelhadas de populações com variâncias diferentes

en: Comparing two population means from populations with known variances
pt_BR: Comparando médias de duas populações para populações com variâncias conhecidas

en: Comparing two population variances
pt_BR: Comparando duas variâncias de populações

en: Complex
pt_BR: Números complexos

en: Complex Functions
pt_BR: Funções de números complexos

en: Con_dition:
pt_BR: Con_dição:

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Condition:
pt_BR: Condição:

en: Conditional Cell Formatting
pt_BR: Formatação de célula condicional

en: Conditional format
pt_BR: Formatação condicional

en: Confidence (95%)
pt_BR: Confiança (95%)

en: Confidence Interval for the _Mean
pt_BR: Intervalo de Confiança para a _Média

en: Confidence level:
pt_BR: Nível de confiança:

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Adjustment
pt_BR: Configurar ajuste

en: Configure Button
pt_BR: Configurar botão

en: Configure Checkbox
pt_BR: Configurar caixa de marcação

en: Configure List
pt_BR: Configurar lista

en: Configure Radio Button
pt_BR: Configurar Radio Button

en: Configure Scrollbar
pt_BR: Configurar Barra de rolagem

en: Configure Slider
pt_BR: Configurar deslizador

en: Configure Spinbutton
pt_BR: Configurar Botão de Incremento/Decremento

en: Consolidate regions using a function
pt_BR: Consolida as regiões usando uma função

en: Consolidating to (%s)
pt_BR: Consolidando para (%s)

en: Consolidation and Structured Text importer
pt_BR: Consolidação e importador de Texto Estruturado

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Constraint
pt_BR: Lado direito

en: Constraint
    LHS
pt_BR: Restrição
    LHS

en: Constraint
    RHS
pt_BR: Restrição
    RHS

en: Constraints
pt_BR: Restrições

en: Constructed ranges use simple references
pt_BR: Regiões construídas utilizam referências simples

en: Cont_ent
pt_BR: Cont_eúdo

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content of %s
pt_BR: Conteúdo de %s

en: Content past the maximum number of columns (%i) supported.
pt_BR: O conteúdo excede o número máximo de colunas (%i) suportadas.

en: Content past the maximum number of rows (%i) supported.
pt_BR: O conteúdo excede o número máximo de linhas (%i) suportadas.

en: Content_s of Filtered Rows
pt_BR: Conteúdo em linha_s filtradas

en: Contents can only be pasted by value or by link.
pt_BR: O conteúdo só pode ser colado por valor ou por link.

en: Contin_gency Table
pt_BR: Tabela de contin_gência

en: Contingency Table Analysis
pt_BR: Análise de tabela de contingência

en: Control whether the grid is shown.
pt_BR: Controla se a grade é mostrada.

en: Control whether zeros are shown are blanked out.
pt_BR: Controla se os zeros são mostrados ou não.

en: Cool
pt_BR: Maneiro

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy _Formats
pt_BR: Copiar _Formatos

en: Copy _Values
pt_BR: Copiar _Valores

en: Copy and Paste
pt_BR: Copiar e Colar

en: Copy down
pt_BR: Copia para baixo

en: Copy format to right
pt_BR: Copiar o formato para a direita

en: Copy right
pt_BR: Copia para a direita

en: Copy the content from the left column to the cells on the right
pt_BR: Copiar o conteúdo da coluna esquerda para as células à direita

en: Copy the content from the top row to the cells below
pt_BR: Copiar o conteúdo da linha superior para as células abaixo

en: Copy the selection
pt_BR: Copia a seleção

en: Copy to New Graph S_heet
pt_BR: Copiar para nova planil_ha de gráfico

en: Copying between files with different date conventions.
    It is possible that some dates could be copied
    incorrectly.
pt_BR: Copiando arquivos com convenções de data distintas.
    É possível que algumas datas sejam copiadas de
    forma incorreta.

en: Core charting engine.
pt_BR: Ferramenta de plotagem.

en: Correct _TWo INitial CApitals
pt_BR: Corrigir _DUas MAiúsculas INiciais

en: Correlated Random Number Generator
pt_BR: Gerador de números aleatórios correlacionados

en: Correlated Random Numbers
pt_BR: Números aleatórios correlacionados

en: Correlated Random Numbers (%s)
pt_BR: Números aleatórios correlacionados (%s)

en: Correlated Random Variables
pt_BR: Variáveis aleatórias correlacionadas

en: Correlation
pt_BR: Correlação

en: Correlation (%s)
pt_BR: Correlação (%s)

en: Correlations
pt_BR: Correlações

en: Corrupt file: Second child element in custom property encountered.
pt_BR: Arquivo corrompido: Segundo elemento filho em propriedade personalizada encontrado.

en: Corrupted file: invalid number format condition [%s].
pt_BR: Arquivo corrompido: condição de formato de número inválido [%s].

en: Corrupted file: unnamed number style ignored.
pt_BR: Arquivo corrompido: estilo de número sem nome ignorado.

en: Could not allocate memory for %d. field name.
pt_BR: Não foi possível reservar memória para %d. Nome do campo.

en: Could not allocate memory for record data.
pt_BR: Não foi possível reservar memória para os dados do registro.

en: Could not allocate memory for record.
pt_BR: Não foi possível reservar memória para o registro.

en: Could not create output file.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de saída.

en: Could not create the ANOVA (single factor) tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta ANOVA (fator único).

en: Could not create the ANOVA (two factor) tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta ANOVA (dois fatores).

en: Could not create the Advanced Filter dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de Filtro Avançado.

en: Could not create the Chi Squared Tests tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar diálogo da ferramenta Testes de Chi quadrado.

en: Could not create the Consolidate dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de Consolidação.

en: Could not create the Correlated Random Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de correlação aleatória.

en: Could not create the Correlation Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Correlação.

en: Could not create the Covariance Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Covariância.

en: Could not create the Data Shuffling dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de Embaralhar Dados.

en: Could not create the Data Table definition dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de definição de tabela de dados.

en: Could not create the Delete Cell dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de Eliminação de Célula.

en: Could not create the Descriptive Statistics Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Estatísticas Descritivas.

en: Could not create the Exponential Smoothing Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Suavização Exponencial.

en: Could not create the FTest Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta FTest.

en: Could not create the Fill Series dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo das Séries de Preenchimento.

en: Could not create the Fourier Analysis Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta da Análise de Fourier.

en: Could not create the Frequency Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de frequência.

en: Could not create the Goal-Seek dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Procura por Objetivo.

en: Could not create the Histogram Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Histograma.

en: Could not create the Insert Cell dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de Inserção de Célula.

en: Could not create the Kaplan Meier Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar diálogo da ferramenta Kaplan Meier.

en: Could not create the List Property dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de listar propriedade.

en: Could not create the Mean Tests Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Testes de Média.

en: Could not create the Moving Average Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Média Móvel.

en: Could not create the Name Guru.
pt_BR: Não foi possível criar o Guru de Nomes.

en: Could not create the Normality Test Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar diálogo da ferramenta de teste de normalidade.

en: Could not create the Principal Components Analysis Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da ferramenta da análise de componentes principais.

en: Could not create the Properties dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de propriedades.

en: Could not create the Random Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de geração de número aleatórios.

en: Could not create the Rank and Percentile Tools dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Ordem e Percentis.

en: Could not create the Regression Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de Regressão.

en: Could not create the Sampling Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da ferramenta de amostragem.

en: Could not create the Scenario Add dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de criação de Cenários.

en: Could not create the Scenarios dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de criação de Cenários.

en: Could not create the Sign Test Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da Ferramenta de teste de sinal.

en: Could not create the Simulation dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de Simulação.

en: Could not create the Solver dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo do Resolvedor.

en: Could not create the Student-t Test Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da ferramenta de teste Estudante-t.

en: Could not create the Wilcoxon-Mann-Whitney Analysis Tool dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo da ferramenta de análise Wilcoxon-Mann-Whitney.

en: Could not create the autosave dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de salvamento automático.

en: Could not create the formula guru.
pt_BR: Não foi possível criar o Guru de Fórmulas.

en: Could not create the goto dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo do ir para.

en: Could not create the hyperlink dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo do hyperlink.

en: Could not find matching closing parenthesis
pt_BR: Não foi possível encontrar fecha-parênteses correspondente

en: Could not find matching closing quote
pt_BR: Não foi possível encontrar o fecha aspas correspondente

en: Could not find matching opening parenthesis
pt_BR: Não foi possível encontrar abre-parênteses correspondente

en: Could not run GNOME database configuration tool ('%s')
pt_BR: Não foi possível executar a ferramenta de configuração de banco de dados do GNOME ("%s")

en: Could not write record number %d.
pt_BR: Não foi possível gravar o registro número %d.

en: Couldn't open stream 'Book' for writing
pt_BR: Não foi possível abrir a entrada da "pasta" para gravação

en: Couldn't open stream 'Workbook' for writing
pt_BR: Não foi possível abrir a entrada da "pasta de trabalho" para gravação

en: Count
pt_BR: Contar

en: Count numbers only
pt_BR: Contar somente números

en: Count or percentage:
pt_BR: Contagem ou porcentagem:

en: Count:
pt_BR: Contagem:

en: Covariance
pt_BR: Covariância

en: Covariance (%s)
pt_BR: Covariância (%s)

en: Covariances
pt_BR: Covariâncias

en: Cramér-von Mises Test
pt_BR: Teste Cramér-von Mises

en: Create =ERROR("...")
pt_BR: Criar =ERRO("...")

en: Create =ERROR(&quot;...&quot;)
pt_BR: Criar =ERRO(&quot;…&quot;)

en: Create Data Table
pt_BR: Criar tabela de dados

en: Create New View
pt_BR: Criar Nova Vista

en: Create Normal Probability Plot
pt_BR: Plotar gráfico de probabilidade normal

en: Create _Data Slicer
pt_BR: Criar _Segmentação de Dados

en: Create _Report
pt_BR: Criar _Relatório

en: Create a Data Slicer
pt_BR: Criar uma Segmentação de Dados

en: Create a Data Table to evaluate a function with multiple inputs
pt_BR: Cria uma tabela de dados para avaliar uma função com múltiplas entradas

en: Create a button
pt_BR: Cria um botão

en: Create a checkbox
pt_BR: Cria uma caixa de verificação

en: Create a combo box
pt_BR: Cria um combo box

en: Create a data slicer
pt_BR: Criar uma Segmentação de Dados

en: Create a frame
pt_BR: Cria uma moldura

en: Create a line object
pt_BR: Cria uma linha

en: Create a list
pt_BR: Cria uma lista

en: Create a new view of the workbook
pt_BR: Cria uma nova visão da pasta de trabalho

en: Create a new workbook
pt_BR: Cria um nova pasta de trabalho

en: Create a radio button
pt_BR: Cria um botão de rádio

en: Create a rectangle object
pt_BR: Cria um retângulo

en: Create a scrollbar
pt_BR: Cria uma barra de rolagem

en: Create a slider
pt_BR: Cria uma barra de rolagem

en: Create a spin button
pt_BR: Cria um botão de incremento/decremento

en: Create an arrow object
pt_BR: Cria uma flecha

en: Create an ellipse object
pt_BR: Cria uma elipse

en: Created on
pt_BR: Criado em

en: Creating a Data Table in %s
pt_BR: Criando uma tabela de dados em %s

en: Creating preview of page %3d
pt_BR: Criando previsão da página %3d

en: Creating preview of page %3d of %3d page | Creating preview of page %3d of %3d pages
pt_BR[0]: Criando pré-visualização da página %3d de %3d página
pt_BR[1]: Criando pré-visualização da página %3d de %3d páginas

en: Creation of Kaplan-Meier Survival Curves
pt_BR: Criação de curvas de sobrevivência Kaplan-Meier

en: Criteria
pt_BR: Critérios

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cumulative moving average
pt_BR: Média móvel cumulativa

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Current D_ate and Time
pt_BR: D_ata e Hora atual

en: Current Name
pt_BR: Nome atual

en: Current Value:
pt_BR: Valor Atual:

en: Current Values
pt_BR: Valores Atuais

en: Current _Date
pt_BR: _Data atual

en: Current _Time
pt_BR: _Hora atual

en: Current _selection only
pt_BR: Apenas a _seleção atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom UI tools
pt_BR: Ferramentas de interface personalizadas

en: Custom date format
pt_BR: Formato de data personalizado

en: Custom footer configuration
pt_BR: Configuração personalizada do rodapé

en: Custom header configuration
pt_BR: Configuração personalizada do cabeçalho

en: Custom separator, this can be any character.
pt_BR: Separador personalizado, pode ser qualquer caractere.

en: Custom time format
pt_BR: Formato de hora personalizado

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut Object
pt_BR: Corta o Objeto

en: Cut of %s
pt_BR: Recorte de %s

en: Cut the selection
pt_BR: Recorta a seleção

en: Cutoff _range:
pt_BR: Inte_rvalo de corte:

en: DATE
pt_BR: DATA

en: DDE links are not supported yet.
    Name '%s' will be lost.
pt_BR: Ainda não há suporte aos links DDE.
    O nome "%s" será perdido.

en: DIF file has more than the maximum number of columns %d. Ignoring remaining columns.
pt_BR: Arquivo DIF tem mais colunas do que o número máximo %d. Ignorando as colunas restantes.

en: DIF file has more than the maximum number of rows %d. Ignoring remaining rows.
pt_BR: Arquivo DIF tem mais linhas do que o número máximo %d. Ignorando as linhas restantes.

en: D_ay
pt_BR: Di_a

en: D_istributed
pt_BR: D_istribuído

en: D_ivide
pt_BR: D_ividir

en: D_o not change formulæ
pt_BR: Nã_o alterar fórmula

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data (from %s)
pt_BR: Dados (de %s)

en: Data Bases...
pt_BR: Bancos de dados...

en: Data Consolidation
pt_BR: Consolidação de dados

en: Data Files
pt_BR: Arquivos de dados

en: Data Interchange Format (*.dif)
pt_BR: Formato de Intercâmbio de Dados (*.dif)

en: Data Interchange Format (DIF) module
pt_BR: Módulo para o Formato de Intercâmbio de Dados (DIF)

en: Data S_licer
pt_BR: Tabela _Pivô

en: Data Shuffling
pt_BR: Embaralhamento de Dados

en: Data Table
pt_BR: Tabela de dados

en: DataSlicer Field _Order
pt_BR: _Ordem do campo DataSlicer

en: DataSlicer Guru : Gnumeric
pt_BR: Guru DataSlicer: Gnumeric

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database Connection
pt_BR: Conexão ao banco de dados

en: Database Functions
pt_BR: Funções de banco de dados

en: Database UI services plugin
pt_BR: Plug-in UI de serviços de banco de dados

en: Database functions for retrieval of data from a database.
pt_BR: Funções para a recuperação de informações de um banco de dados.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date & Time
pt_BR: Data e Hora

en: Date and Time Functions
pt_BR: Funções de data e hora

en: Date format selection
pt_BR: Seleção de formato de data

en: Date unit:
pt_BR: Unidade de Data:

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: De_pendent Observations
pt_BR: Observações De_pendentes

en: Debian packaging.
pt_BR: Empacotamento do Debian.

en: Decimal Number
pt_BR: Número decimal

en: Decrease Indent
pt_BR: Diminui o recuo

en: Decrease Indentation
pt_BR: Diminuir Recuo

en: Decrease Precision
pt_BR: Diminui a Precisão

en: Decrease precision
pt_BR: Diminuir a precisão

en: Decrease the indent, and align the contents to the left
pt_BR: Diminui o recuo e alinha o conteúdo à esquerda

en: Decrease the number of decimals displayed
pt_BR: Diminui o número de casas decimais mostradas

en: Decrease the zoom to make things smaller
pt_BR: Diminui o zoom para tornar as coisas menores

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Black and White Printing
pt_BR: Impressão padrão em preto e branco

en: Default Bottom Margin
pt_BR: Margem inferior padrão

en: Default Bottom Outside Margin
pt_BR: Margem exterior inferior padrão

en: Default Compression Level For Gnumeric Files
pt_BR: Nível de compressão padrão para arquivos Gnumeric

en: Default Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte Padrão

en: Default Grid Line Printing
pt_BR: Linha de grade de impressão padrão

en: Default Header/Footer Font Size
pt_BR: Tamanho de fonte padrão do cabeçalho e rodapé

en: Default Horizontal Centering
pt_BR: Centralização horizontal padrão

en: Default Horizontal Window Size
pt_BR: Tamanho horizontal padrão da janela

en: Default Left Margin
pt_BR: Margem esquerda padrão

en: Default Number of Columns in a Sheet
pt_BR: Número padrão de colunas em uma planilha

en: Default Number of Rows in a Sheet
pt_BR: Número padrão de linhas em uma planilha

en: Default Number of Sheets
pt_BR: Número Padrão de Pastas

en: Default Number of columns in a sheet
pt_BR: Número padrão de colunas em uma planilha

en: Default Number of rows in a sheet
pt_BR: Número padrão de linhas em uma planilha

en: Default Print Cells with Only Styles
pt_BR: Células de impressão padrão somente com estilos

en: Default Print Direction
pt_BR: Direção de impressão padrão

en: Default Repeated Left Region
pt_BR: Região de repetição esquerda padrão

en: Default Repeated Top Region
pt_BR: Região de repetição superior padrão

en: Default Right Margin
pt_BR: Margem direita padrão

en: Default Scale Percentage
pt_BR: Escala de porcentagem padrão

en: Default Scale Type
pt_BR: Tipo padrão de escala

en: Default Scaling Height
pt_BR: Altura padrão de redimensionamento

en: Default Scaling Width
pt_BR: Largura padrão de redimensionamento

en: Default Title Printing
pt_BR: Título de impressão padrão

en: Default To Overwriting Files
pt_BR: Sobrescrever arquivos por padrão

en: Default Top Margin
pt_BR: Margem superior padrão

en: Default Top Outside Margin
pt_BR: Margem externa superior padrão

en: Default Vertical Centering
pt_BR: Centralização vertical padrão

en: Default Vertical Window Size
pt_BR: Tamanho vertical padrão da janela

en: Default Zoom Factor
pt_BR: Fator padrão de ampliação

en: Default autosave frequency in seconds
pt_BR: Frequência padrão de autosalvamento, em segundos

en: Default date format
pt_BR: Formato de data padrão

en: Default file saver is not available.
pt_BR: O gravador de aquivo não está disponível.

en: Default font name
pt_BR: Nome da Fonte Padrão

en: Default header/footer font name
pt_BR: Nome de fonte padrão do cabeçalho e rodapé

en: Default interpreter
pt_BR: Interpretador padrão

en: Default time format
pt_BR: Formato de hora padrão

en: Define Name
pt_BR: Definir Nome

en: Define Name %s
pt_BR: Definir nome %s

en: Define Names
pt_BR: Definir nomes

en: Define _multiple groups
pt_BR: Definir _múltiplos grupos

en: Define the width of each column manually.
pt_BR: Definir a largura de cada coluna manualmente.

en: Defined Name
pt_BR: (Nome definido)

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Columns
pt_BR: Excluir colunas

en: Delete Field
pt_BR: Excluir campo

en: Delete Object
pt_BR: Exclui o Objeto

en: Delete Rows
pt_BR: Excluir linhas

en: Delete _column(s)
pt_BR: Excluir _coluna(s)

en: Delete _row(s)
pt_BR: Exclui_r linha(s)

en: Delete cells
pt_BR: Excluir células

en: Delete the column(s) containing the selected cells
pt_BR: Exclui a(s) coluna(s) contendo as células selecionadas

en: Delete the currently selected source area
pt_BR: Excluir a área de origem atualmente selecionada

en: Delete the row(s) containing the selected cells
pt_BR: Exclui a(s) linha(s) contendo as células selecionadas

en: Delete the selected cells' comments
pt_BR: Excluir os comentários das células selecionadas

en: Delete the selected cells' comments in the filtered rows
pt_BR: Excluir os comentários das células selecionadas em linhas filtradas

en: Delete the selected cells' hyperlinks
pt_BR: Limpa os hyperlinks das células selecionadas

en: Delete the selected cells, shifting others into their place
pt_BR: Exclui as células selecionadas, substituindo por outras em seus lugares

en: Delete the selected fields and text
pt_BR: Exclui os campos e textos selecionados

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Deleting column %s
pt_BR: Apagando coluna %s

en: Deleting columns %s
pt_BR: Apagando colunas %s

en: Deleting row %s
pt_BR: Apagando linha %s

en: Deleting rows %s
pt_BR: Apagando linhas %s

en: Deleting sheet | Deleting %d sheets
pt_BR[0]: Excluindo planilha
pt_BR[1]: Excluindo %d planilhas

en: Denominator:
pt_BR: Denominador:

en: Dependency cells
pt_BR: Dependência de células

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Descriptive Statistics
pt_BR: Estatísticas Descritivas

en: Descriptive Statistics (%s)
pt_BR: Estatísticas Descritivas (%s)

en: Deselect all sheets for export.
pt_BR: Desmarca a seleção de pastas para exportação.

en: Desert
pt_BR: Deserto

en: Desert colored financial template
pt_BR: Modelo financeiro com cor de deserto

en: Detailed instructions for the chosen exporter
pt_BR: Instruções detalhadas do exportador escolhido

en: Diagonal Crosshatch
pt_BR: Hachuras Diagonais

en: Diagonal Stripe
pt_BR: Listra Diagonal

en: Diagonal border
pt_BR: Borda diagonal

en: Dialog Type
pt_BR: Tipo de diálogo

en: Differences for sheet %s:
pt_BR: Discrepâncias para a planilha "%s":

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Direction:
pt_BR: Direção:

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Disable Extension Check for Configurable Text Exporter
pt_BR: Desabilitar verificação de extensão no exportador de texto configurável

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discard changes in all files
pt_BR: Descartar alterações em todos os arquivos

en: Discrete
pt_BR: Discreta

en: Dismiss search center
pt_BR: Dispensar central de busca

en: Display "%s" could not be opened.
pt_BR: A tela "%s" não pode ser aberta.

en: Display Gnumeric's version
pt_BR: Mostra a versão do Gnumeric

en: Display Grid
pt_BR: Mostrar grade

en: Display Zeros
pt_BR: Exibir zeros

en: Display _Formulæ
pt_BR: Mostrar _Fórmulas

en: Display _Outlines
pt_BR: Mos_trar Contornos

en: Display addresses as R1C1 or A1
pt_BR: Mostra os endereços como R1C1 ou A1

en: Display program version
pt_BR: Mostra a versão do programa

en: Display the value of a formula or the formula itself
pt_BR: Mostra o valor de uma fórmula ou a própria fórmula

en: Display toolbar above sheets
pt_BR: Exibir barra de ferramentas acima das planilhas

en: Display toolbar to the left of sheets
pt_BR: Exibir barra de ferramentas à esquerda das planilhas

en: Display toolbar to the right of sheets
pt_BR: Exibir barra de ferramentas à direita das planilhas

en: Distributed
pt_BR: Distribuído

en: Do _not activate this plugin next time I start Gnumeric
pt_BR: _Não ative este plugin da próxima vez que eu iniciar o Gnumeric

en: Do _not capitalize after:
pt_BR: _Não usar maiúsculas após:

en: Do _not correct:
pt_BR: _Não corrigir:

en: Do not consider matches in the middle of words
pt_BR: Não considerar ocorrências no meio de palavras

en: Do not perform this replacement
pt_BR: Não realizar esta troca

en: Do not print
pt_BR: Não imprimir

en: Do not print the filename for each match
pt_BR: Não imprimir o nome de arquivo para cada ocorrência

en: Do not print with all sheets
pt_BR: Não imprimir com todas as planilhas

en: Do you really want to paste %s copies?
pt_BR: Deseja realmente colar %s cópias?

en: Do you want to export the <b>current sheet</b> of this workbook to the location '<b>%s</b>' using the '<b>%s</b>' exporter?
pt_BR: Deseja exportar a <b>planilha atual</b> desta pasta de trabalho para a localização '<b>%s</b>' usando o exportador '<b>%s</b>'?

en: Do you want to export this workbook to the location '<b>%s</b>' using the '<b>%s</b>' exporter?
pt_BR: Deseja exportar esta pasta de trabalho para a localização '<b>%s</b>' usando o exportador '<b>%s</b>'?

en: Do you want to save the workbook %s?
pt_BR: Deseja salvar a pasta de trabalho %s?

en: Document
pt_BR: Documento

en: Document Proper_ties...
pt_BR: Propriedades do documen_to…

en: Document Properties
pt_BR: Propriedades do documento

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Don't Quit
pt_BR: Não sair

en: Don't close
pt_BR: Não fechar

en: Don't display warning dialogs when importing
pt_BR: Não exibe avisos enquanto estiver importando

en: Don't show splash screen
pt_BR: Não mostra a tela de apresentação

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Double
pt_BR: Duplo

en: Double Bottom
pt_BR: Fundo Duplo

en: Double Low Underline
pt_BR: Sublinhado duplo baixo

en: Double Underline
pt_BR: Sublinhado Duplo

en: Double _Low Underline
pt_BR: Sublinhado _Duplo baixo

en: Double low
pt_BR: Duplo baixo

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Drag to autofill
pt_BR: Arrastar para auto preencher

en: Drag to move
pt_BR: Arrastar para mover

en: Dropping missing object
pt_BR: Descartando objeto em falta

en: Dropping object with incomplete anchor %2x
pt_BR: Descartando objeto com âncora incompleta %2x

en: Du_plicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate %d Object | Duplicate %d Objects
pt_BR[0]: Duplicar %d objeto
pt_BR[1]: Duplicar %d objetos

en: Duplicate default chart/graphics style encountered.
pt_BR: Encontrado estilo padrão de gráfico duplicado.

en: Duplicate default column style encountered.
pt_BR: Encontrado estilo padrão de coluna duplicado.

en: Duplicate default row style encountered.
pt_BR: Encontrado estilo padrão de linha duplicado.

en: Duplicate objective row
pt_BR: Linha de objetivo duplicada

en: Duplicate rows name %s
pt_BR: Nome de linha duplicado %s

en: Dynamic module loading is not supported on this system.
pt_BR: Não há suporte a carregamento dinâmico de módulos neste sistema.

en: ECMA 376 1st edition (2006); [MS Excel&#8482; 2007]
pt_BR: ECMA 376 1ª edição (2006); [MS Excel&#8482; 2007]

en: ENCODING
pt_BR: CODIFICANDO

en: END
pt_BR: FIM

en: E_qual
pt_BR: I_guais

en: E_xecute in:
pt_BR: E_xecutar em:

en: E_xpand
pt_BR: E_xpandir

en: E_xport Data
pt_BR: E_xportar dados

en: E_xport into Other Format...
pt_BR: E_xportar em outro formato…

en: Each column in the text is separated by a &apos;separation&apos; character, e.g. a semicolon.
pt_BR: Cada coluna no texto é separada por um caractere &apos;separador&apos;, p. ex. um ponto-e-vírgula.

en: Each column in the text is separated by a 'separation' character, e.g. a semicolon.
pt_BR: Cada coluna no texto é separada por um caractere "separador", p. ex. um ponto-e-vírgula.

en: Edit Cell Comment (%s)
pt_BR: Editar comentário da célula (%s)

en: Edit Co_mment...
pt_BR: Editar co_mentários...

en: Edit Hyperlink
pt_BR: Editar Hyperlink

en: Edit TRUE/FALSE value directly in above listing.
pt_BR: Editar valor de VERDADEIRO/FALSO diretamente na lista acima.

en: Edit _Hyperlink...
pt_BR: Editar _Hyperlink…

en: Edit a function in the current cell
pt_BR: Insere ou edita uma função na célula atual

en: Edit decimal number value directly in above listing.
pt_BR: Editar valor de número decimal diretamente na lista acima.

en: Edit defined names for expressions
pt_BR: Editar nomes definidos para expressões

en: Edit document properties
pt_BR: Editar propriedades do documento

en: Edit integer value directly in above listing.
pt_BR: Editar valor de inteiro diretamente na lista acima.

en: Edit item inside the above listing.
pt_BR: Editar item dentro da lista acima.

en: Edit positive integer value directly in above listing.
pt_BR: Editar valor de inteiro positivo diretamente na lista acima.

en: Edit string value directly in above listing.
pt_BR: Editar valor de string diretamente na lista acima.

en: Edit the selected cell's comment
pt_BR: Edita o comentário da célula selecionada

en: Edit the selected cell's hyperlink
pt_BR: Edita o comentário da célula selecionada

en: Edit timestamp directly in above listing.
pt_BR: Editar carimbo de hora diretamente na lista acima.

en: Editing conditional formatting:
pt_BR: Formatação condicional em edição:

en: Editing style of %s
pt_BR: Editando estilo de %s

en: Elapsed Time:
pt_BR: Tempo decorrido:

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Email Link
pt_BR: Link de Email

en: Email _Address:
pt_BR: Endereço de e-m_ail:

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Encountered an unknown chart type, trying to create a line plot.
pt_BR: Encontrado um tipo de gráfico desconhecido, tentando criar a linha.

en: Encountered both the  "refreshedDate" and the "refreshedDateIso" attributes!
pt_BR: Encontrados os atributos "refreshedDate" e "refreshedDateIso"!

en: Encountered drop lines in a plot not supporting them.
pt_BR: Encontradas linhas soltas em um gráfico que não possui suporte.

en: Encountered precision dependent format without set precision.
pt_BR: Encontrado formato dependente de precisão sem precisão definida.

en: Encountered uninterpretable "ext" extension in namespace "%s"
pt_BR: Encontrada extensão "ext" não interpretável no espaço de nome "%s"

en: Encountered uninterpretable "ext" extension with missing namespace
pt_BR: Encontrada extensão "ext" não interpretável e sem espaço de nome

en: Encrypted files require a password
    before they can be opened.
pt_BR: Arquivos criptografados necessitam de
    uma senha antes que possam ser
    abertos.

en: Engineering
pt_BR: Engenharia

en: Engineering Functions
pt_BR: Funções de engenharia

en: Ensure columns are just wide enough to display content of selection
pt_BR: Assegura que as colunas são largas o suficiente para exibir o conteúdo da seleção

en: Ensure columns are just wide enough to display their content
pt_BR: Assegura que as colunas são largas o suficiente para exibir os seus conteúdos

en: Ensure rows are just tall enough to display content of selection
pt_BR: Assegura que as linhas são altas o suficiente para exibir o conteúdo da seleção

en: Ensure rows are just tall enough to display their content
pt_BR: Assegura que as linhas são altas o suficiente para exibir os seus conteúdos

en: Enter Direction
pt_BR: Informe a Direção

en: Enter _Moves Selection
pt_BR: Enter _move a seleção

en: Enter as array function
pt_BR: Entrar como uma função de matriz

en: Enter formula...
pt_BR: Entrar com a fórmula...

en: Enter in current cell
pt_BR: Inserir na célula atual

en: Enter in current cell without autocorrection
pt_BR: Inserir na célula atual sem autocorreção

en: Enter in current range merged
pt_BR: Inserir no intervalo mesclado atual

en: Enter in selected ranges
pt_BR: Inserir nos intervalos selecionados

en: Enter in selected ranges as array
pt_BR: Inserir nos intervalos selecionados como vetor

en: Enter the format string for each section:
pt_BR: Entre com as sequências de formato para cada seção:

en: Equal
pt_BR: Igual

en: Erase the search entry.
pt_BR: Limpar entrada de pesquisa.

en: Erlang Functions
pt_BR: Funções Erlang

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Behaviour
pt_BR: Comportamento em Erro

en: Error parsing line
pt_BR: Erro ao analisar linha

en: Error while activating plugin "%s".
pt_BR: Erro ao ativar plug-in "%s".

en: Error while deactivating plugin "%s".
pt_BR: Erros ao desativar plug-in "%s".

en: Error while opening Paradox file.
pt_BR: Erro ao abrir arquivo Paradox.

en: Error while opening autoformat template
pt_BR: Erro ao abrir modelo de autoformatação

en: Error while opening file "%s" for reading.
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo "%s" para leitura.

en: Error while opening file "%s" for writing.
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo "%s" para escrita.

en: Error while opening xbase file.
pt_BR: Erro ao abrir arquivo xbase.

en: Error while parsing Psion file.
pt_BR: Erro ao analisar o arquivo Psion.

en: Error while reading DIF file.
pt_BR: Erro ao ler o arquivo DIF.

en: Error while reading MPS file.
pt_BR: Erro ao ler o arquivo MPS.

en: Error while reading lotus workbook.
pt_BR: Erro ao ler a pasta de trabalho do Lotus.

en: Error while reading psiconv file.
pt_BR: Erro ao ler arquivo psiconv.

en: Error while saving DIF file.
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo DIF.

en: Error while trying to export file as text
pt_BR: Erro ao tentar exportar o arquivo como texto

en: Error while trying to parse data into sheet
pt_BR: Erro de análise ao tentar analisar dados dentro da pasta

en: Error while trying to read file
pt_BR: Erro ao tentar ler arquivo

en: Error while trying to write CSV file
pt_BR: Erro ao tentar gravar arquivo CSV

en: Error: could not open connection to %s
pt_BR: Erro: não foi possível conectar com %s

en: Errors while activating plugins
pt_BR: Erros ao ativar plug-ins

en: Escape
pt_BR: Esc

en: Even one cell is too large for this page.
pt_BR: Até uma célula é grande demais para esta página.

en: Examples:
pt_BR: Exemplos:

en: Excel plugin loader / xlfRegister: at least three XLOPER arguments must be provided (DLL name[ignored],exported name[mandatory],types string[mandatory]). You supplied %d in some function loaded from XLL/DLL/SO file %s.
pt_BR: Carregador de plug-ins do Excel / xlfRegister: pelo menos três argumentos XLOPER devem ser fornecidos (nome DLL[ignorado],nome exportado[obrigatório],string de tipos[obrigatório]). Você forneceu %d em alguma função carregada do arquivo XLL/DLL/SO %s.

en: Excel plugin loader / xlfRegister: the second and third argument must be strings (DLL name[ignored],exported name[mandatory],types string[mandatory]).
pt_BR: Carregador de plug-ins do Excel / xlfRegister: o segundo e terceiro argumentos devem ser strings (nome DLL[ignorado],nome exportado[obrigatório],string de tipos[obrigatório]).

en: Excel plugins
pt_BR: Plug-ins do Excel

en: Execution of module "%s" failed.
pt_BR: Falha na execução do módulo "%s".

en: Existing only
pt_BR: Somente se existir

en: Exit immediately after loading the selected books
pt_BR: Sai imediatamente após carregar as planilhas selecionadas

en: Expand columns
pt_BR: Expandir colunas

en: Expand conditional formatting
pt_BR: Expandir formatação condicional

en: Expand rows
pt_BR: Expandir linhas

en: Expecting a single range
pt_BR: Esperando uma única região

en: Exponential
pt_BR: Exponencial

en: Exponential Power
pt_BR: Potência Exponencial

en: Exponential Smoothing
pt_BR: Suavização Exponencial

en: Exponential Smoothing (%s)
pt_BR: Suavização Exponencial (%s)

en: Exponential smoothing...
pt_BR: Suavização exponencial...

en: Export
pt_BR: Exporta

en: Export a file for each sheet if the exporter only supports one sheet at a time
pt_BR: Exporta um arquivo para cada planilha se o exportador suportar apenas uma planilha por vez

en: Export as Text
pt_BR: Exporta como Texto

en: Export as _CSV File...
pt_BR: Exportar como arquivo _CSV…

en: Export as _Text File...
pt_BR: Exportar como arquivo de _texto…

en: Export graphs
pt_BR: Exportar gráficos

en: Export the current sheet as a csv file
pt_BR: Exporta a planilha atual como arquivo csv

en: Export the current sheet as a text file
pt_BR: Exporta a planilha atual como arquivo de texto

en: Export the current workbook or sheet
pt_BR: Exportar pasta de trabalho ou planilha atuais

en: Export the current workbook or sheet to
pt_BR: Exportar pasta de trabalho ou planilha atual para

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: Expression '%s' does not start with a recognized character
pt_BR: A expressão "%s" não inicia com um caractere reconhecido

en: Expression '%s' has unknown namespace
pt_BR: A expressão "%s" possui espaço de nome desconhecido

en: Expression did not start with '=' ? '%s'
pt_BR: A expressão não começa com "="? "%s"

en: Expression x evaluates to TRUE.
pt_BR: A expressão x é VERDADEIRA.

en: Extend Autofilter to %s
pt_BR: Estender AutoFiltro a %s

en: Extend _Auto Filter to %s
pt_BR: Estender _Auto Filtro para %s

en: Extend the existing filter.
pt_BR: Estender o filtro existente.

en: Extension Markers
pt_BR: Marcadores de extensão

en: External Link
pt_BR: Link Externo

en: Extra formula for validation
pt_BR: Fórmula extra para validação

en: F-Test
pt_BR: Teste-F

en: F-Test (%s)
pt_BR: Teste-F (%s)

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: F_ill
pt_BR: Pr_eencher

en: F_inish
pt_BR: Finali_zar

en: F_orecast
pt_BR: P_revisão

en: F_ormat
pt_BR: F_ormatar

en: F_ormats & Hyperlinks in Filtered Rows
pt_BR: _Formatos & Hyperlinks em linhas filtradas

en: F_ull Screen
pt_BR: _Tela Inteira

en: Fail without any changes actually being done to any cell
pt_BR: Abandonar sem alterar nenhuma célula

en: Failed to create file for linear program
pt_BR: Falha ao criar arquivo para programa linear

en: Failed to create file for sensitivity report
pt_BR: Falha ao criar aquivo para relatar sensitividade

en: Failed to create file for solution
pt_BR: Falha ao criar aquivo da solução

en: Failed to create linear program file
pt_BR: Falha ao criar arquivo de programa linear

en: Failed to create solver
pt_BR: Falha ao ler cabeçalho resolvedor

en: Failed to create temporary file for printing: %s
pt_BR: Falha ao criar o aquivo temporário para imprimir: %s

en: Failed to define name: %s
pt_BR: Falha ao definir o nome %s

en: Failed to find function "%s" in XLL/DLL/SO %s .
pt_BR: Falha ao localizar função "%s" em XLL/DLL/SO %s.

en: Failed to read DBF header.
pt_BR: Falha ao ler cabeçalho DBF.

en: Failed to save linear program
pt_BR: Falha ao salvar programa linear

en: Failed to set cell %s
pt_BR: Falha ao definir célula %s

en: Failure parsing name '%s'
pt_BR: Falha ao analisar o nome "%s"

en: Feasible
pt_BR: Viável

en: Feasible solution created by solver.
pt_BR: Solução factível criada pelo resolvedor.

en: Features
pt_BR: Características

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Fi_rst page number:
pt_BR: Núme_ro da primeira página:

en: Fi_xed width
pt_BR: Largura fi_xa

en: Field %d in line %d has possibly been cut off. Data has %d character. | Field %d in line %d has possibly been cut off. Data has %d characters.
pt_BR[0]: O campo %d na linha %d possivelmente foi cortado. Os dados contêm %d caracteres.
pt_BR[1]: O campo %d na linha %d possivelmente foi cortado. Os dados contêm %d caracteres.

en: Field %d in row %d could not be written.
pt_BR: O campo %d na linha %d não pôde ser gravado.

en: Field specification misses the column size.
pt_BR: As especificações de campo está com o tamanho de coluna faltando.

en: Field specification must be a comma separated value (Name,Type,Size,Prec).
pt_BR: Especificações de campo precisam ser um valor separado por vírgulas (Nome,Tipo,Tamanho,Prec).

en: Field type %d is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao tipo de campo %d.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File _type:
pt_BR: _Tipo de Arquivo:

en: File doesn't contain "%s" array.
pt_BR: O arquivo não contém o vetor "%s".

en: File doesn't contain "%s" dictionary.
pt_BR: O arquivo não contém o dicionário "%s".

en: File doesn't contain "%s" function.
pt_BR: O arquivo não contém a função "%s".

en: File has inconsistent SheetNameIndex element.
pt_BR: O arquivo contém o elemento SheetNameIndex inconsistente.

en: File is most likely corrupted.
pt_BR: Este arquivo parece estar corrompido.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Fill Downwards
pt_BR: Preencher para baixo

en: Fill Series
pt_BR: Séries de Preenchimento

en: Fill Series (%s)
pt_BR: Séries de Preenchimento (%s)

en: Fill according to a linear or exponential series
pt_BR: Preenche de acordo com uma série exponencial ou linear

en: Fill horizontally
pt_BR: Preencher horizontalmente

en: Fill to Right
pt_BR: Preencher para a direita

en: Filled Object Properties
pt_BR: Propriedades de Objeto Preenchido

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter _in-place
pt_BR: F_iltrar no local

en: Filter data with given criteria
pt_BR: Filtra dados a partir dos critérios fornecidos

en: Filtered
pt_BR: Filtrado

en: Final
    Value
pt_BR: Valor
    Final

en: Finance
pt_BR: Financeiras

en: Financial Derivatives
pt_BR: Derivativos financeiros

en: Financial Functions
pt_BR: Funções financeiras

en: Financial style with cold border color
pt_BR: Estilo financeiro com borda colorida com cor fria

en: Financial template with purple borders
pt_BR: Modelo financeiro com bordas púrpuras

en: Find Max.
pt_BR: Encontra o Máx.

en: Find Min.
pt_BR: Encontra o Mín.

en: Find differences between two sheets
pt_BR: Localize diferenças entre duas pastas

en: Find text within cell comments
pt_BR: Procurar texto nos comentários das células

en: Find text within expressions
pt_BR: Procurar texto dentro de expressões

en: Find text within non-string values
pt_BR: Procurar texto em valores numéricos

en: Find text within string values
pt_BR: Procurar texto em valores texto

en: Find text within the calculated values of expressions
pt_BR: Procurar texto dentro dos valores calculados das expressões

en: First Letter
pt_BR: Primeira Letra

en: First Printed Cell Of The Page
pt_BR: Primeira célula impressa da página

en: First Sheet
pt_BR: Primeira Planilha

en: First line of sheet must contain database specification.
pt_BR: A primeira linha da planilha precisa conter especificações de banco de dados.

en: First round #:
pt_BR: Primeira iteração #:

en: First round number should be less than or equal to the number of the last round.
pt_BR: O número da primeira iteração deve ser menor ou igual ao número da última iteração.

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Fit Height
pt_BR: Ajustar altura

en: Fit Width
pt_BR: Ajustar largura

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Fli_p Vertically
pt_BR: Inverter _verticalmente

en: Flip Hori_zontally
pt_BR: Inverter hori_zontalmente

en: Flip the source horizontally during the paste so the first column becomes the last and vice versa
pt_BR: Inverte horizontalmente a fonte durante a colagem para que a primeira linha torne-se a última e vice versa

en: Flip the source vertically during the paste so the first row becomes the last and vice versa
pt_BR: Inverte verticalmente a fonte durante a colagem para que a primeira linha torne-se a última e vice versa

en: Floating Point
pt_BR: Ponto flutuante

en: Floating Point Functions
pt_BR: Funções de ponto flutuante

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font color
pt_BR: Cor da fonte

en: Font name
pt_BR: Nome da fonte

en: Footer:
pt_BR: Rodapé:

en: For the Anderson-Darling Test
    the sample size must be at
    least 8.
pt_BR: Para o Teste Anderson-Darling
    o tamanho amostral deve ser de
    pelo menos 8.

en: For the Cramér-von Mises Test
    the sample size must be at
    least 8.
pt_BR: Para o Teste Cramér-von Mises
    o tamanho amostral deve ser de
    pelo menos 8.

en: For the Lilliefors (Kolmogorov-Smirnov) Test
    the sample size must be at least 5.
pt_BR: Para o Teste Lilliefors (Kolmogorov-Smirnov)
    o tamanho amostral deve ser de pelo menos 5.

en: For the Shapiro-Francia Test
    the sample size must be at
    least 5 and at most 5000.
pt_BR: Para o Teste Shapiro-Francia
    o tamanho amostral deve ser de
    pelo menos 5 e no máximo 5000.

en: Foreground
pt_BR: Cor da fonte

en: Foreground Solid
pt_BR: Sólido de Primeiro Plano

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format Cells
pt_BR: Formatar Células

en: Format Object
pt_BR: Formatar objeto

en: Format Selector
pt_BR: Seletor de formato

en: Format Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas Formatar

en: Format a region of cells according to a pre-defined template
pt_BR: Formata uma região de células de acordo com um modelo pré-definido

en: Format as Accounting
pt_BR: Formatar como Moeda

en: Format as Currency
pt_BR: Formatar como Moeda

en: Format as Date
pt_BR: Formatar como Data

en: Format as General
pt_BR: Formata como Geral

en: Format as Number
pt_BR: Formatar como Número

en: Format as Percentage
pt_BR: Formatar como Porcentagem

en: Format as Time
pt_BR: Formatar como Tempo

en: Format the selection as General
pt_BR: Formata a seleção como Geral

en: Format the selection as accounting
pt_BR: Formata a seleção como financeira

en: Format the selection as currency
pt_BR: Formata a seleção como moeda

en: Format the selection as date
pt_BR: Formata a seleção como data

en: Format the selection as numbers
pt_BR: Formata a seleção como número

en: Format the selection as percentage
pt_BR: Formata a seleção como porcentagem

en: Format the selection as scientific
pt_BR: Formata a seleção como científico

en: Format the selection as time
pt_BR: Formata a seleção como hora

en: Format toolbar position
pt_BR: Posição da barra de ferramentas Formatar

en: Format toolbar visible
pt_BR: Barra de ferramentas Formatar visível

en: Format: execSQL(dsn,user,password,sql)
pt_BR: Formato: execSQL(dsn,usuário,senha,sql)

en: Format: readDBTable(dsn,user,password,table)
pt_BR: Formato: readDBTable(dsn,usuário,senha,tabela)

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en: Formula Guru
pt_BR: Guru de Fórmulas

en: Formulæ
pt_BR: Fórmulas

en: Fourier Analysis
pt_BR: Análise de Fourier

en: Fourier Series
pt_BR: Séries de Fourier

en: Fourier Series (%s)
pt_BR: Séries de Fourier (%s)

en: Fourier Transform
pt_BR: Transformada de Fourier

en: Fr_om line:
pt_BR: _Da linha:

en: Frame
pt_BR: Quadro

en: Frame Properties
pt_BR: Propriedades da Moldura

en: Fre_quency Tables
pt_BR: Tabelas de fre_quência

en: Fre_quency Tables...
pt_BR: Tabelas de fre_quência…

en: Free, Fast, Accurate - Pick Any Three!
pt_BR: Grátis, Rápido, Preciso - Escolha qualquer uma das três!

en: Freeze the top left of the sheet
pt_BR: Congela a extremidade superior esquerda da pasta

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Frequency Density
pt_BR: Densidade de frequência

en: Frequency Table
pt_BR: Tabela de frequência

en: Frequency Table (%s)
pt_BR: Tabela de frequência (%s)

en: Frequency Tables
pt_BR: Tabelas de frequência

en: Frequency tables for non-numeric data
pt_BR: Tabelas de frequência para dados não-numéricos

en: From
pt_BR: De

en: Full _History...
pt_BR: Todo _histórico...

en: Full path of glpsol program to use
pt_BR: Caminho completo do programa glpsol a ser usado

en: Full path of lp_solve program to use
pt_BR: Caminho completo do programa lp_solve a ser usado

en: Func_tion Wrapper
pt_BR: Invólucro de F_unção

en: Function Markers
pt_BR: Marcador de Funções

en: Function Selector
pt_BR: Seletor de Funções

en: Function group is empty.
pt_BR: O grupo de funções está vazio.

en: Function implementation not available.
pt_BR: Implementação da função não disponível.

en: Function/Argument
pt_BR: Função/Argumento

en: Functions and X-Base importing.
pt_BR: Funções e importação X-Base.

en: Functions for complex numbers
pt_BR: Funções para números complexos

en: Functions for complex numbers, base conversions, and more
pt_BR: Funções para números complexos, conversão de base, e outras

en: Functions for generating random numbers
pt_BR: Funções para a geração de números aleatórios

en: Functions for inspecting values, cells, and more
pt_BR: Funções que inspecionam valores, células e mais

en: Functions for looking up values in ranges
pt_BR: Funções para procurar por valores em regiões

en: Functions for manipulating strings
pt_BR: Funções para manipulação de textos

en: Functions for manipulating truth values
pt_BR: Funções para manipulação de valores da verdade

en: Functions help
pt_BR: Ajuda das funções

en: Functions looking up values in databases
pt_BR: Funções que procuram valores no banco de dados

en: Functions manipulating Hebrew dates
pt_BR: Funções que manipulam datas e horas no calendário hebraico

en: Functions manipulating dates and time
pt_BR: Funções que manipulam datas e horas

en: Functions manipulating dates of the Christian liturgical calendar
pt_BR: Funções que manipulam datas e horas no calendário cristão

en: Functions manipulating floating point value
pt_BR: Funções para manipulação de valores de ponto flutuante

en: Functions related to financial derivatives
pt_BR: Funções relativas a derivativos financeiros

en: Functions to help Erlang Analysis
pt_BR: Funções para auxiliar a análise de Erlang

en: Further information:
pt_BR: Mais informações:

en: GLPK Linear Program Solver
pt_BR: Resolvedor de programa linear GLPK

en: GLPK Linear Program Solver Interface
pt_BR: Interface do resolvedor de programa linear GLPK

en: GNUMERIC_VERSION returns the version of gnumeric as a string.
pt_BR: VERSÃO_GNUMERIC retorna a versão do Gnumeric como string.

en: GNUMERIC_VERSION:the current version of Gnumeric
pt_BR: VERSÃO_GNUMERIC:a versão atual do Gnumeric

en: Gaussian Tail
pt_BR: Cauda Gaussiana

en: General
pt_BR: Geral

en: General ODF error
pt_BR: Erro geral ODF

en: General SC import error
pt_BR: Erro geral de importação SC

en: Generate random numbers of a selection of distributions
pt_BR: Gera números aleatórios a partir de distribuições selecionadas

en: Generate variates for correlated normal distributed random variables
pt_BR: Gerar variações de variáveis aleatórias correlacionadas de distribuição normal

en: Generating Random Numbers...
pt_BR: Gerando números aleatórios…

en: Geometric
pt_BR: Geométrica

en: Get patterns from a file, one per line
pt_BR: Obter padrões de um arquivo, um por linha

en: Gnome Glossary
pt_BR: Glossário GNOME

en: Gnome Glossary PO file format
pt_BR: Formato de arquivo PO do Glossário GNOME

en: Gnumeric : AutoFilter
pt_BR: Gnumeric : AutoFiltro

en: Gnumeric Function Help Browser
pt_BR: Navegador da ajuda de funções do Gnumeric

en: Gnumeric Options
pt_BR: Opções do Gnumeric

en: Gnumeric Preferences
pt_BR: Preferências do Gnumeric

en: Gnumeric Print Range
pt_BR: Intervalo de impressão do Gnumeric

en: Gnumeric Python console
pt_BR: Console Python do Gnumeric

en: Gnumeric Spreadsheet
pt_BR: Planilha eletrônica Gnumeric

en: Gnumeric Team
pt_BR: Time do Gnumeric

en: Gnumeric XML uncompressed (*.xml)
pt_BR: XML Gnumeric descomprimido (*.xml)

en: Gnumeric aims to provide high-accuracy computations, expressive graphs, and a wide selection of statistical analysis tools. Gnumeric can share files with Microsoft Excel and programs supporting the ODS standard.
pt_BR: O Gnumeric tem como objetivo fazer cálculos de alta precisão, gerar gráficos expressivos, e prover uma grande variedade de ferramentas de análise estatística. O Gnumeric pode compartilhar arquivos com o Microsoft Excel e programas que suportem o padrão ODS.

en: Gnumeric does not support 'or'-ed autofilter conditions.
pt_BR: Gnumeric não possui suporte a condições de filtro automático "ou".

en: Gnumeric does not support having a different style for left pages. This style is ignored.
pt_BR: Gnumeric não possui suporte a um modelo diferente para as páginas esquerda. Este modelo é ignorado.

en: Gnumeric does not support non-automatic regression equations. Using automatic equation instead.
pt_BR: O Gnumeric não possui suporte a equações de regressão não automática. Usando equação automática.

en: Gnumeric files only
pt_BR: Somente arquivos Gnumeric

en: Gnumeric is a spreadsheet application for interactive manipulation of data.
pt_BR: Gnumeric é um aplicativo de planilhas para manipulação interativa de dados.

en: Gnumeric is available under the GNU General Public License, version 2 or 3 at your option.
    
    See https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
    or https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html.
    
    Gnumeric comes with absolutely no warranty.
pt_BR: Gnumeric está disponível sob uma Licença Pública Geral GNU, versão 2 ou 3 ao seu critério.
    
    Consulte https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html
    ou https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html.
    
    Gnumeric vêm com absolutamente nenhuma garantia.

en: Gnumeric is the result of
pt_BR: Gnumeric é o resultado dos

en: Gnumeric is unable to locate the program <i>%s</i> needed for the <i>%s</i> solver.  For more information see %s.
    
    Would you like to locate it yourself?
pt_BR: Gnumeric não foi capaz de localizar o programa <i>%s</i> necessário para o resolvedor <i>%s</i>.  Para mais informação, veja %s.
    
    Você gostaria de localizá-lo por conta própria?

en: Gnumeric on the _Web
pt_BR: Gnumeric na _Web

en: Gnumeric's sheet object lines do not support attached text. The text "%s" has been dropped.
pt_BR: Linhas de objetos de planilhas do Gnumeric não possui suporte ao texto em anexo. O texto "%s" foi descartado.

en: Gnumeric: Validation
pt_BR: Gnumeric: Validação

en: Go To...
pt_BR: Ir para...

en: Go to Bottom
pt_BR: Ir para o fim

en: Go to Cell...
pt_BR: Ir para a célula…

en: Go to Current Cell Indicator
pt_BR: Ir para o indicador de célula atual

en: Go to First
pt_BR: Ir para o início

en: Go to Last
pt_BR: Ir para último

en: Go to Top
pt_BR: Ir para o topo

en: Go to the bottom of the data
pt_BR: Ir para o fim dos dados

en: Go to the first data cell
pt_BR: Ir para a primeira célula de dados

en: Go to the last data cell
pt_BR: Ir para a última célula de dados

en: Go to the top of the data
pt_BR: Ir para o início dos dados

en: Goal Seek (%s)
pt_BR: Objetivo procurado (%s)

en: Goal seek areas
pt_BR: Áreas de pesquisa de objetivos

en: Goal seeking with cell %s did not find a solution.
pt_BR: A procura pelo objetivo através da célula %s não chegou a uma solução.

en: Goal seeking with cell %s found a solution.
pt_BR: A procura pelo objetivo através da célula %s chegou a uma solução.

en: GoalSeek
pt_BR: Procura por Objetivo

en: Gradient fill without gradient name encountered!
pt_BR: Encontrado preenchimento gradiente sem nome gradiente!

en: Gradient order:
pt_BR: Ordem do gradiente:

en: Grandma Chema Celorio
pt_BR: Vovó Chema Celorio

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Greater Than
pt_BR: Maior que

en: Greater than or Equal
pt_BR: Maior ou igual a

en: Green
pt_BR: Verde

en: Group
pt_BR: Agrupar

en: Group %d
pt_BR: Agrupar %d

en: Group columns %s
pt_BR: Agrupar as colunas %s

en: Group rows %d:%d
pt_BR: Agrupar as linhas %d:%d

en: Group/Ungroup
pt_BR: Agrupar/Desagrupar

en: Grouped by:
pt_BR: Agrupado por:

en: Groups column:
pt_BR: Coluna de grupos:

en: Growth damping factor (γ):
pt_BR: Crescimento do fator de amortecimento (γ):

en: Guile support
pt_BR: Suporte ao Guile

en: Gumbel (Type I)
pt_BR: Gumbel (Tipo I)

en: Gumbel (Type II)
pt_BR: Gumbel (Tipo II)

en: HTML (*.html) fragment
pt_BR: Fragmento HTML (*.html)

en: HTML, troff, LaTeX exporters
pt_BR: Exportadores HTML, troff e LaTeX

en: H_eight...
pt_BR: Al_tura...

en: Hatch fill without hatch name encountered!
pt_BR: Encontrado preenchimento hatch sem nome hatch!

en: Head
pt_BR: Cabeça

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header/Footer
pt_BR: Cabeçalho/Rodapé

en: Header/Footer Format (Left Portion)
pt_BR: Formato de Cabeçalho e rodapé (trecho à esquerda)

en: Header/Footer Format (Middle Portion)
pt_BR: Formato de cabeçalho e rodapé (trecho do meio)

en: Header/Footer Format (Right Portion)
pt_BR: Formato do cabeçalho e rodapé (trecho à direita)

en: Header:
pt_BR: Cabeçalho:

en: Headers and Footers
pt_BR: Cabeçalhos e Rodapés

en: Heavy
pt_BR: Espesso

en: Hebrew Date Functions
pt_BR: Funções de datas hebraicas

en: Hei_ght...
pt_BR: Alt_ura…

en: Height in points:
pt_BR: Altura em pontos:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Hello World plugin using ui service
pt_BR: Plugin de "Olá Mundo" usando serviço UI

en: Hi_de
pt_BR: _Ocultar

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide Detail
pt_BR: Ocultar Detalhes

en: Hide _Column Headers
pt_BR: Ocultar Cabeçalhos de _Colunas

en: Hide _Gridlines
pt_BR: Ocultar Linhas de _Grade

en: Hide _Row Headers
pt_BR: Ocultar Cabeçalhos de _Linhas

en: Hide columns
pt_BR: Ocultar colunas

en: Hide rows
pt_BR: Ocultar linhas

en: Hide the selected columns
pt_BR: Oculta as colunas selecionadas

en: Hide the selected rows
pt_BR: Oculta as linhas selecionadas

en: Histogram
pt_BR: Histograma

en: Histogram (%s)
pt_BR: Histograma (%s)

en: Histogram chart
pt_BR: Gráfico de histograma

en: Holt's trend corrected exponential
    smoothing requires at least 2
    output columns for each data set.
pt_BR: Suavização da exponencial de tendência
    de Holt corrigida requer pelo menos
    2 colunas para cada conjunto de dados.

en: Holt's trend corrected exponential smoothing
pt_BR: Suavização exponencial corrigida da tendência de Holt

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento Horizontal

en: Horizontal DPI
pt_BR: DPI horizontal

en: Horizontal Stripe
pt_BR: Listra Horizontal

en: Horizontal alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Hyper_link...
pt_BR: H_yperlink...

en: Hyphen (-)
pt_BR: Hífen (-)

en: Hypothesized _difference of medians:
pt_BR: _Diferença hipotética entre medianas:

en: Hypothesized mean _difference:
pt_BR: Hipótese de _diferença entre médias:

en: IF:conditional expression
pt_BR: SE:expressão condicional

en: INFILE [OUTFILE]
pt_BR: ARQUIVO-ENTRADA [ARQUIVO-SAÍDA]

en: INitial CApitals
pt_BR: MAiúsculas INiciais

en: ISO/IEC 29500:2008 &amp; ECMA 376 2nd edition (2008); [MS Excel&#8482; 2010]
pt_BR: ISO/IEC 29500:2008 &amp; ECMA 376 2&ordf; edição (2008); [MS Excel&#8482; 2010]

en: I_n-cell dropdown
pt_BR: Me_nu de rolagem na célula

en: Ice
pt_BR: Gelo

en: Icons and Images
pt_BR: Ícones e imagens

en: If `lag' is 0, Gnumeric recalculates all auto expressions immediately after every change. Non-zero values of `lag' allow Gnumeric to accumulate more changes before each recalculation. If `lag' is positive, then whenever a change appears, Gnumeric waits `lag' milliseconds and then recalculates; if more changes appear during that period, they are also processed at that time. If `lag' is negative, then recalculation happens only after a quiet period of |lag| milliseconds.
pt_BR: Se "intervalo" é 0, o Gnumeric recalcula todas as expressões automáticas imediatamente após cada mudança. Valores diferentes de zero para o "intervalo" permitem ao gnumeric acumular mais alterações antes de cada recálculo. Se "intervalo" é positivo, então quando surge uma alteração o gnumeric aguarda "intervalo" milissegundos e então realiza o recálculo, se mais alterações surgem durante este intervalo, elas são também processadas naquele momento. Se "intervalo" é negativo, então o recálculo apenas ocorre após um período inativo de |intervalo| milissegundos.

en: If all cells are empty, the result will be 0.
pt_BR: Se todas as células estiverem vazias, o resultado será 0.

en: If the cell contains an error value, a special style is used.
pt_BR: Se a célula contém um valor de erro, será usado um estilo especial.

en: If the cell content begins with this string, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula começa com essa string, será usado um estilo especial.

en: If the cell content contains blanks, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula contiver vazios, é usado um estilo especial.

en: If the cell content contains this string, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula contém essa string, será usado um estilo especial.

en: If the cell content does not begin with this string, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula não começa com essa string, será usado um estilo especial.

en: If the cell content does not contain blanks, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula não contiver vazios, é usado um estilo especial.

en: If the cell content does not contain this string, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula não contém essa string, será usado um estilo especial.

en: If the cell content does not end  with this string, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula não termina com essa string, será usado um estilo especial.

en: If the cell content ends with this string, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula termina com essa string, será usado um estilo especial.

en: If the cell content is < this value, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula for < esse valor, será usado um estilo especial.

en: If the cell content is > this value, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula for > esse valor, será usado um estilo especial.

en: If the cell content is between these two values, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula estiver entre esses dois valores, será usado um estilo especial.

en: If the cell content is equal to this value, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula for igual a esse valor, será usado um estilo especial.

en: If the cell content is not between these two values, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula não estiver entre esses dois valores, será usado um estilo especial.

en: If the cell content is not equal to this value, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula não for igual a esse valor, será usado um estilo especial.

en: If the cell content is ≦ this value, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula for ≦ esse valor, será usado um estilo especial.

en: If the cell content is ≧ this value, a special style is used.
pt_BR: Se o conteúdo da célula for ≧ esse valor, será usado um estilo especial.

en: If the cell does not contain an error value, a special style is used.
pt_BR: Se a célula não contém um valor de erro, será usado um estilo especial.

en: If this checkbox is selected, column %i will be imported into Gnumeric.
pt_BR: Se esta caixa de seleção for marcada, a coluna %i será importada para o Gnumeric.

en: If this checkbox is selected, the width of the column will be adjusted to the longest entry.
pt_BR: Se esta caixa de seleção for marcada, a largura da coluna será ajustada à da maior.

en: If this formula evaluates to TRUE, a special style is used.
pt_BR: Se esta fórmula for VERDADEIRA, será usado um estilo especial.

en: If you close without saving, changes will be discarded.
pt_BR: Se você fechar sem salvar, as alterações serão descartadas.

en: Ignore _blank cells
pt_BR: Ignorar _células vazias

en: Ignore all _manual page breaks
pt_BR: Ignorar todas as quebras de página _manuais

en: Ignore all columns on left
pt_BR: Ignorar todas as colunas à esquerda

en: Ignore all columns on right
pt_BR: Ignorar todas as colunas à direita

en: Ignore any separators at the beginning of lines
pt_BR: Ignorar quaisquer separadores no início das linhas

en: Ignore differences in letter case
pt_BR: Ignorar diferenças de maiúsculas

en: Ignoring a sheet without a name
pt_BR: Ignorando uma planilha sem um nome

en: Ignoring column information beyond column %i
pt_BR: Ignorando informações de coluna após a coluna %i

en: Ignoring column information that does not specify first or last.
pt_BR: Ignorando informações de coluna que não especificam a primeira ou última.

en: Ignoring data that claims to be in column %u which is > max column %u
pt_BR: Ignorando dados que requerem estar na coluna %u a qual é maior que a coluna máxima %u

en: Ignoring data that claims to be in row %u which is > max row %u
pt_BR: Ignorando dados que requerem estar na linha %u a qual é maior que a linha máxima %u

en: Ignoring invalid data validation because : %s
pt_BR: Ignorando validação de dados inválidos porque: %s

en: Ignoring reference to unknown external workbook '%s'
pt_BR: Ignorando referência a pasta de trabalho externa desconhecida "%s"

en: Ignoring unhandled conditional format of type '%s'
pt_BR: Ignorando formato condicional não tratado de tipo "%s"

en: Image fill style '%s' has no attached image.
pt_BR: Estilo de preenchimento de imagem "%s" não possui imagem anexada.

en: Image fill without image name encountered!
pt_BR: Encontrado preenchimento de imagem sem nome de imagem!

en: Import Data File
pt_BR: Importar arquivo de dados

en: Import Export
pt_BR: Importação Exportação

en: Import _Data
pt_BR: Importar _dados

en: Import _Other File...
pt_BR: Importar _outro arquivo‪‪…

en: Import _Text File...
pt_BR: Importar Arquivo _Texto...

en: Import all columns on left
pt_BR: Importar todas as colunas à esquerda

en: Import all columns on right
pt_BR: Importar todas as colunas à direita

en: Import data from a file
pt_BR: Importa dados de um arquivo

en: Import data from a text file
pt_BR: Importar dados de um arquivo de texto

en: Import/Export for MultiPlan (SYLK) files
pt_BR: Importa/exporta para arquivos MultiPlan (SYLK)

en: Import/Export of HTML, TeX, DVI, roff
pt_BR: Importação e exportação de HTML, TeX, DVI, roff

en: Importing %i columns and ignoring %i.
pt_BR: Importando %i colunas e ignorando %i.

en: Importing %i columns and ignoring none.
pt_BR: Importando %i colunas e não ignorando nenhuma.

en: Imports GNU Oleo documents
pt_BR: Importa documentos GNU Oleo

en: Imports Lotus 123 files
pt_BR: Importa arquivos Lotus 1-2-3

en: Imports Paradox files
pt_BR: Importa arquivos Paradox

en: Imports Plan Perfect Formatted Documents
pt_BR: Importa documentos no formato Plan Perfect

en: Imports Psion 5 series Sheet files
pt_BR: Importa arquivos de planilha da série Psion 5

en: Imports Quattro Pro (tm) files
pt_BR: Importa arquivos Quattro Pro™

en: Imports SC/XSpread files
pt_BR: Importa arquivos SC/XSpread

en: Imports XBase files
pt_BR: Importa arquivos XBase

en: Imports version 4.[234] spreadsheets
pt_BR: Importa planilhas das versões 4.2, 4.3 e 4.4

en: Imports/Exports MS Excel (tm) files
pt_BR: Importa e exporta arquivos do MS Excel (tm)

en: Improperly formatted error token
pt_BR: Retornado um erro impropriamente formatado

en: In Use
pt_BR: Em uso

en: In a list
pt_BR: Em uma lista

en: In cell %s, the current contents
            %s
    would have been replaced by
            %s
    which is invalid.
    
    The replace has been aborted and nothing has been changed.
pt_BR: Na célula %s, o conteúdo atual
            %s
    teria sido substituído por
            %s
    que é inválido.
    
    A substituição foi interrompida e nada foi alterado.

en: In the `%s' menu, the key `%s' is used for both `%s' and `%s'.
pt_BR: No menu "%s", a tecla "%s" é tanto utilizada por "%s" quanto por "%s".

en: Include censorship ticks
pt_BR: Incluir marcas de censura

en: Include chart
pt_BR: Incluir gráfico

en: Incorrect expression for name '%s': content will be lost.
pt_BR: Expressão incorreta para o nome "%s", o conteúdo será perdido.

en: Increase Indent
pt_BR: Aumentar recuo

en: Increase Indentation
pt_BR: Aumentar Recuo

en: Increase Precision
pt_BR: Aumentar Precisão

en: Increase precision
pt_BR: Aumentar a precisão

en: Increase the indent, and align the contents to the left
pt_BR: Aumenta o recuo e alinha o conteúdo à esquerda

en: Increase the number of decimals displayed
pt_BR: Aumenta o número de casas decimais mostradas

en: Increase the zoom to make things larger
pt_BR: Aumenta o zoom para tornar as coisas maiores

en: Increment:
pt_BR: Incremento:

en: Indentation
pt_BR: Indentação

en: Index the given files
pt_BR: Indexar os arquivos fornecidos

en: Infeasible
pt_BR: Inviável

en: Infinite loop encountered while parsing formula '%s' of name '%s'
pt_BR: Encontrado laço infinito ao analisar a fórmula "%s" de nome "%s"

en: Information
pt_BR: Informação

en: Information (allow invalid input)
pt_BR: Informação (permite entrada inválida)

en: Information Functions
pt_BR: Funções de informação

en: Initial XML support
pt_BR: Suporte inicial ao XML

en: Initial work on OLE2 for libgsf
pt_BR: Trabalho inicial no OLE2 para o libgsf

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Input Data
pt_BR: Dados de Entrada

en: Input Message
pt_BR: Mensagem de Entrada

en: Input Range:
pt_BR: Região de Entrada:

en: Input _range:
pt_BR: _Região de entrada:

en: Input cell %s contains a formula
pt_BR: A célula de entrada %s contém uma fórmula

en: Input message
pt_BR: Mensagem de entrada

en: Input variable did not yield to a numeric value. Check the model (maybe your last round # is too high).
pt_BR: A variável de entrada não forneceu um valor numérico. Verifique o modelo (talvez a sua última iteração # esteja muito alta).

en: Input variables:
pt_BR: Variáveis de entrada:

en: Ins/Del Column/Row
pt_BR: Ins/Rem Coluna/Linha

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert %d Object | Insert %d Objects
pt_BR[0]: Inserir %d objeto
pt_BR[1]: Inserir %d objetos

en: Insert Columns
pt_BR: Inserir colunas

en: Insert Formula Below
pt_BR: Inserir fórmula abaixo

en: Insert Formula to Side
pt_BR: Inserir fórmula ao lado

en: Insert Rows
pt_BR: Inserir linhas

en: Insert _row(s)
pt_BR: Inse_rir linha(s)

en: Insert a Chart
pt_BR: Insere um gráfico

en: Insert a Hyperlink
pt_BR: Insere um hyperlink

en: Insert a comment
pt_BR: Inserir um comentário

en: Insert a defined name
pt_BR: Inserir um nome definido

en: Insert a new Goffice component object
pt_BR: Insere um novo objeto de componente Goffice

en: Insert a new Goffice component object from a file
pt_BR: Insere um novo componente Goffice objeto a partir de um arquivo

en: Insert a new sheet
pt_BR: Insere uma nova pasta

en: Insert a spreadsheet cell
pt_BR: Inserir célula de planilha de cálculo

en: Insert an image
pt_BR: Insere uma imagem

en: Insert cells
pt_BR: Inserir células

en: Insert columns
pt_BR: Inserir colunas

en: Insert new cells
pt_BR: Insere novas células

en: Insert new columns
pt_BR: Insere novas colunas

en: Insert new rows
pt_BR: Insere novas linhas

en: Insert rows
pt_BR: Inserir linhas

en: Insert the current date and time into the selected cell(s)
pt_BR: Insere a hora e a data atual na(s) célula(s) selecionada(s)

en: Insert the current date into the selected cell(s)
pt_BR: Insere a data atual na(s) célula(s) selecionada(s)

en: Insert the current time into the selected cell(s)
pt_BR: Insere a hora atual na(s) célula(s) selecionada(s)

en: Insert the date of printing
pt_BR: Inserir a data da impressão

en: Insert the name of the current sheet
pt_BR: Inserir nome da pasta atual

en: Insert the name of the file
pt_BR: Inserir nome do arquivo

en: Insert the page number
pt_BR: Inserir número de página

en: Insert the path to the file
pt_BR: Inserir caminho do arquivo

en: Insert the time of printing
pt_BR: Inserir a hora da impressão

en: Insert the total number of pages
pt_BR: Inserir o número total de páginas

en: Inserting %d column before %s | Inserting %d columns before %s
pt_BR[0]: Inserindo %d coluna antes de %s
pt_BR[1]: Inserindo %d colunas antes de %s

en: Inserting %d row before %s | Inserting %d rows before %s
pt_BR[0]: Inserindo %d linha antes de %s
pt_BR[1]: Inserindo %d linhas antes de %s

en: Inserting %i column before column %s would push data off the sheet. Please enlarge the sheet first. | Inserting %i columns before column %s would push data off the sheet. Please enlarge the sheet first.
pt_BR[0]: Inserir %i coluna antes da coluna %s iria empurrar dados para fora da planilha. Por favor, aumente primeiro o tamanho da planilha.
pt_BR[1]: Inserir %i colunas antes da coluna %s iria empurrar dados para fora da planilha. Por favor, aumente primeiro o tamanho da planilha.

en: Inserting %i row before row %s would push data off the sheet. Please enlarge the sheet first. | Inserting %i rows before row %s would push data off the sheet. Please enlarge the sheet first.
pt_BR[0]: Inserir %i linha antes da linha %s iria empurrar dados para fora da planilha. Por favor, aumente primeiro o tamanho da planilha.
pt_BR[1]: Inserir %i linhas antes da linha %s iria empurrar dados para fora da planilha. Por favor, aumente primeiro o tamanho da planilha.

en: Inserting array expression in %s
pt_BR: Inserindo expressão de vetor em %s

en: Inserting expression in %s
pt_BR: Inserindo expressão em %s

en: Inserting sheet | Inserting %d sheets
pt_BR[0]: Inserindo planilha
pt_BR[1]: Inserindo %d planilhas

en: Inserting these cells would push data off the sheet. Please enlarge the sheet first.
pt_BR: Inserir essas células empurraria os dados para fora da planilha. Por favor, aumente primeiro o tamanho da planilha.

en: Inside
pt_BR: Interior

en: Inside Horizontal
pt_BR: Interior Horizontal

en: Inside Vertical
pt_BR: Interior Vertical

en: Insufficient space available for ANOVA table.
pt_BR: Espaço disponível insuficiente para tabela ANOVA.

en: Integer
pt_BR: Inteiro

en: Integer '%s' is out of range, for attribute %s
pt_BR: Inteiro "%s" fora dos faixa, para o atributo %s

en: Interest rate calculations
pt_BR: Cálculos da taxa de interesse

en: Internal Link
pt_BR: Link Interno

en: Internal type error
pt_BR: Erro interno de tipo

en: Invalid DB range '%s'
pt_BR: Intervalo de BD "%s" inválido

en: Invalid RRGGBB color '%s' for attribute %s
pt_BR: Cor RRGGBB "%s" inválida para o atributo %s

en: Invalid absolute file specification '%s' encountered.
pt_BR: Especificação de arquivo absoluto "%s" inválida encontrada.

en: Invalid array expression does not specify number of columns.
pt_BR: Vetor inválido, a expressão não especifica o número de colunas.

en: Invalid array expression does not specify number of rows.
pt_BR: Vetor inválido, a expressão não especifica o número de linhas.

en: Invalid attribute '%s', expected angle, received '%s'
pt_BR: Atributo inválido "%s", esperava ângulo, recebido "%s"

en: Invalid attribute '%s', expected color, received '%s'
pt_BR: Atributo inválido "%s", esperava cor, recebida "%s"

en: Invalid attribute '%s', expected distance, received '%s'
pt_BR: Atributo inválido "%s", esperava distância, recebida "%s"

en: Invalid attribute '%s', expected number, received '%s'
pt_BR: Atributo inválido "%s", número esperado, recebido "%s"

en: Invalid attribute '%s', expected percentage, received '%s'
pt_BR: Atributo inválido "%s", esperava percentagem, recebida "%s"

en: Invalid attribute '%s', unknown enum value '%s'
pt_BR: Atributo inválido "%s", valor de enum desconhecido "%s"

en: Invalid attribute '%s', unknown unit '%s'
pt_BR: Atributo inválido "%s", unidade desconhecida "%s"

en: Invalid attribute 'form:value', expected number, received '%s'
pt_BR: Atributo inválido 'form:value', esperava-se número, obteve-se "%s"

en: Invalid bounds type %s
pt_BR: Tipo de limite inválido %s

en: Invalid cell %s
pt_BR: Célula inválida %s

en: Invalid cell position '%s' for attribute %s
pt_BR: Posição da célula "%s" inválida para o atributo %s

en: Invalid changing cells
pt_BR: Células variáveis inválidas

en: Invalid characters for encoding '%c%c'
pt_BR: Caracteres inválidos para a codificação "%c%c"

en: Invalid color '%s' for attribute rgb
pt_BR: Cor inválida "%s" para o atributo rgb

en: Invalid column name, %s, in bounds
pt_BR: Nome da coluna inválido, %s, em barreiras

en: Invalid content of ss:data element, expected number, received '%s'
pt_BR: Conteúdo inválido do elemento ss:data, número esperado, recebeu "%s"

en: Invalid content of ss:data element, received '%s'
pt_BR: Conteúdo inválido do elemento ss:data, recebeu "%s"

en: Invalid export option "%s" for format %s
pt_BR: Opção de exportação "%s" inválida para o formato %s

en: Invalid export option "%s=%s" for image export
pt_BR: Opção de exportação "%s=%s" inválida para o exportador de imagem

en: Invalid expression
pt_BR: Expressão inválida

en: Invalid filter, missing Area
pt_BR: Filtro inválido, faltando área

en: Invalid format
pt_BR: Formato inválido

en: Invalid integer '%s' for attribute %s
pt_BR: Inteiro "%s" inválido para o atributo %s

en: Invalid integer '%s', for '%s'
pt_BR: Inteiro "%s" inválido, para "%s"

en: Invalid line in ROWS section
pt_BR: Linha inválida na seção ROWS

en: Invalid marker
pt_BR: Marcador inválido

en: Invalid metadata '%s'
pt_BR: Metadado "%s" inválido

en: Invalid number '%s' for attribute %s
pt_BR: Número "%s" inválido para o atributo %s

en: Invalid number '%s' for node %s
pt_BR: O número "%s" é inválido para nó %s

en: Invalid number of arguments
pt_BR: Número inválido de argumentos

en: Invalid range '%s' for attribute %s
pt_BR: Alcance "%s" inválido para o atributo %s

en: Invalid record %d of length %hd
pt_BR: Registro %d inválido, de comprimento %hd

en: Invalid row name, %s, in columns
pt_BR: Nome da linha inválida, %s, em colunas

en: Invalid row name, %s, in rhs/ranges section
pt_BR: Nome de linha inválida, %s, na seção rhs/faixas

en: Invalid row type %s
pt_BR: Tipo de linha inválido %s

en: Invalid scenario name
pt_BR: Nome do Cenário inválido

en: Invalid solver input range
pt_BR: Intervalo de entrada de resolvedor inválido

en: Invalid solver model type.
pt_BR: Tipo de modelo de resolvedor inválido.

en: Invalid solver target
pt_BR: Alvo de resolvedor inválido

en: Invalid sst ref '%s'
pt_BR: Referência SST inválida "%s"

en: Invalid template file: %s
pt_BR: Arquivo de modelo inválido: %s

en: Invalid unsigned integer '%s' for attribute %s
pt_BR: Inteiro unsigned "%s" inválido para o atributo %s

en: Invalid value for option %s: "%s"
pt_BR: Valor inválido para a opção %s: "%s"

en: Invalid value-type '%s' advertised for 'form:value' attribute in 'form:value-range' element.
pt_BR: Tipo de valor '%s' inválido anunciado para o atributo 'form:value' no elemento 'form:value-range'.

en: Invalid variable range was given
pt_BR: A região de variáveis fornecida é inválida

en: Invalid zoom %hd %%
pt_BR: Zoom inválido %hd %%

en: Inverse Fourier Transform
pt_BR: Transformada Inversa de Fourier

en: Irrevocably remove an entire sheet
pt_BR: Remove definitivamente uma pasta inteira

en: It provides support for saving Gnome Glossary in .po files.
pt_BR: Fornece suporte para salvar o Glossário GNOME em arquivos .po.

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Items
pt_BR: Itens

en: Iteration limit exceeded
pt_BR: Limite de iterações excedido

en: Iterations
pt_BR: Iterações

en: Iterations:
pt_BR: Iterações:

en: Iteratively recalculate to find a target value
pt_BR: Recalcula iterativamente uma fórmula para atingir um valor alvo fornecido

en: Iteratively recalculate with constraints to approach a target value
pt_BR: Otimização linear ou não-linear com restrições

en: J_ustify
pt_BR: J_ustificar

en: Jump to a specified cell
pt_BR: Vai para uma célula específica

en: Jump to specific cells or named range in the current workbook
pt_BR: Vai para as células específicas ou uma região nomeada na pasta de trabalho atual

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Justify horizontally
pt_BR: Justificar horizontalmente

en: K must be a positive integer.
pt_BR: K deve ser um inteiro positivo.

en: Kaplan Meier Estimates
pt_BR: Estimativas Kaplan Meier

en: Kaplan-Meier Estimates
pt_BR: Estimativas Kaplan-Meier

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Kth _Largest
pt_BR: K-ésimo _Termo Maior

en: Kth _Smallest
pt_BR: K-ésimo Termo _Menor

en: Kurtosis
pt_BR: Curtose

en: LPSolve Linear Program Solver
pt_BR: Resolvedor de programa linear LPSolve

en: LPSolve Linear Program Solver Interface
pt_BR: Interface do resolvedor de programa linear LPSolve

en: LaTeX 2e (*.tex) table fragment
pt_BR: Fragmento de tabela LaTeX 2e (*.tex)

en: LaTeX 2e (*.tex) table fragment of visible rows
pt_BR: Fragmento de tabela de linhas visíveis LaTeX 2e (*.tex)

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Labels in _left column
pt_BR: Rótulos na coluna es_querda

en: Labels in _top row
pt_BR: Rótulos na linha de _cima

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Large Circles
pt_BR: Círculos Grandes

en: Largest (%d)
pt_BR: Maior (%d)

en: Last Used
pt_BR: Última utilização

en: Last round #:
pt_BR: Última iteração #:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left border
pt_BR: Borda esquerda

en: Left click once to follow this link.
    Middle click once to select this cell
pt_BR: Um clique no botão esquerdo para seguir esse link.
    Um clique no botão do meio para selecionar essa célula.

en: Left margin:
pt_BR: Margem esquerda:

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para Direita

en: Left-to-right
pt_BR: Esquerda-para-Direita

en: Length of Undo Descriptors
pt_BR: Tamanho das Descrições do Desfazer

en: Length of the Undo Descriptors
pt_BR: Tamanho das Descrições do Desfazer

en: Less Than
pt_BR: Menor que

en: Less than or Equal
pt_BR: Menor ou igual a

en: Levy alpha-Stable
pt_BR: Levy alfa-estável

en: Light
pt_BR: Leve

en: Lila
pt_BR: Lilás

en: Lila list template
pt_BR: Modelo de lista lilás

en: Lilliefors (Kolmogorov-Smirnov) Test
pt_BR: Teste Lilliefors (Kolmogorov-Smirnov)

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line _termination:
pt_BR: _Terminação de linha:

en: Line breaks:
pt_BR: Quebras de linha:

en: Line/Arrow Properties
pt_BR: Propriedades da Seta/Linha

en: Linear and integer program (*.mps) file format
pt_BR: Formato de arquivo de programação linear e inteira (*.mps)

en: Linear and integer program expression format (MPS) module
pt_BR: Módulo para formato de expressão de programação linear e inteira (MPS)

en: Lines to import
pt_BR: Linhas a importar

en: Link target
pt_BR: Alvo do Link

en: Link to:
pt_BR: Ligar a:

en: Linked To
pt_BR: Vinculado a

en: List
pt_BR: Lista

en: List MIME types which ssindex is able to read
pt_BR: Relaciona os tipos mime os quais o ssindex é capaz de ler

en: List Properties
pt_BR: Propriedades da lista

en: List of Active Plugins.
pt_BR: Lista de plug-ins ativos.

en: List of Extra Autoformat Directories.
pt_BR: Lista de diretórios de formatação automática extra.

en: List of Extra Plugin Directories.
pt_BR: Lista de diretórios de plug-in extra.

en: List of First Letter Exception
pt_BR: Lista de exceções de primeira letra

en: List of Known Plugins.
pt_BR: Lista de plug-ins conhecidos.

en: List of Plugin File States.
pt_BR: Lista dos estados dos arquivos de plug-in.

en: List of file savers with disabled extension check.
pt_BR: Lista de gravadores de arquivo com verificação de extensão desativada.

en: List of initial caps exceptions
pt_BR: Lista de exceções das iniciais maiúsculas

en: List of recently used functions.
pt_BR: Lista das funções recentemente utilizadas.

en: List the available exporters
pt_BR: Relaciona os exportadores disponíveis

en: List the available image formats
pt_BR: Lista os formatos de imagens disponíveis

en: List the available importers
pt_BR: Relaciona os importadores disponíveis

en: Loaded %lu function from XLL/DLL/SO %s. | Loaded %lu functions from XLL/DLL/SO %s.
pt_BR[0]: Carregada %lu função do XLL/DLL/SO %s.
pt_BR[1]: Carregadas %lu funções do XLL/DLL/SO %s.

en: Loading %s failed
pt_BR: Carregamento de %s falhou

en: Locale:
pt_BR: Localidade:

en: Localization.
pt_BR: Regionalização.

en: Locate the %s program
pt_BR: Localizar o programa %s

en: Location
pt_BR: Localização

en: Lock
pt_BR: Bloqueada

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Locking cells or hiding formulæ only affects protected worksheets.
pt_BR: Bloquear células ou ocultar fórmulas afeta apenas pastas protegidas.

en: Logarithmic
pt_BR: Logarítmica

en: Logic
pt_BR: Lógica

en: Logic Functions
pt_BR: Funções lógicas

en: Logistic
pt_BR: Logística

en: Looking for a subject for your thesis? Maybe you would like to write a solver for Gnumeric?
pt_BR: Procurando um tema para a sua tese? Talvez você pudesse escrever uma solução para o Gnumeric?

en: Lookup
pt_BR: Busca e referência

en: Lookup Functions
pt_BR: Funções de busca e referência

en: Lotus 123
pt_BR: Lotus 1-2-3

en: Lotus 123 (*.wk1, *.wks, *.123)
pt_BR: Lotus 1-2-3 (*.wk1, *.wks, *.123)

en: Low Single
pt_BR: Único baixo

en: Lower
pt_BR: Inferior

en: Lower
    Limit
pt_BR: Limite
    Inferior

en: Lower Limit (95%)
pt_BR: Limite inferior (95%)

en: Lower the selected sheet in the list of to be exported sheets to be exported later.
pt_BR: Recua a pasta selecionada na lista de pastas a serem exportadas para que ela seja exportada posteriormente.

en: MAX
pt_BR: MÁXIMO

en: MIN
pt_BR: MÍNIMO

en: MS Excel&#8482; (*.xls) requiring encoding specification
pt_BR: MS Excel&#8482 (*.xls) exigindo especificação de codificação

en: M_inimum cutoff:
pt_BR: Corte mínimo:

en: M_ultiply
pt_BR: M_ultiplicar

en: Ma_tch whole words only
pt_BR: Comparar apenas palavras in_teiras

en: Ma_ximum cutoff:
pt_BR: Corte má_ximo:

en: Macintosh before OS X (carriage return)
pt_BR: Macintosh antes de OS X (retorno de carro)

en: Magnification
pt_BR: Ampliação

en: Main
pt_BR: Principal

en: Make _error expression
pt_BR: Criar _expressão de erro

en: Make _string value
pt_BR: Criar valor de _string

en: Make a copy of the current sheet
pt_BR: Faz uma cópia da pasta atual

en: Make a table of a cell's value as a function of other cells
pt_BR: Faz uma tabela de valores de células a partir de uma função de outras células

en: Make any hidden columns in the selection visible
pt_BR: Torna visível qualquer coluna oculta na seleção

en: Make any hidden rows in the selection visible
pt_BR: Torna visível qualquer linha oculta na seleção

en: Make one long list of coordinates and values
pt_BR: Faz uma única lista extensa de coordenadas e valores

en: Malformed sheet filter condition
pt_BR: Condição malformada de filtro para planilha

en: Manage Sheets
pt_BR: Gerenciar planilhas

en: Manage Sheets...
pt_BR: Gerenciar planilhas…

en: Manage available plugin modules
pt_BR: Gerencia módulos de plug-ins disponíveis

en: Manage the sheets in this workbook
pt_BR: Gerencia as planilhas desta pasta de trabalho

en: Manager:
pt_BR: Gerente:

en: Many plot types for charting engine.
pt_BR: Vários tipos de gráficos para o mecanismo de plotagem.

en: Master page style without name encountered!
pt_BR: Principal modelo de página, encontrou sem nome!

en: Master page style without page layout encountered!
pt_BR: Principal modelo de página encontrado sem o layout da página!

en: Match _whole words only
pt_BR: Comparar apenas pala_vras inteiras

en: Match only whole words
pt_BR: Comparar apenas palavras inteiras

en: Matches
pt_BR: Ocorrências

en: Math Functions
pt_BR: Funções matemáticas

en: Mathematical Functions
pt_BR: Funções matemáticas

en: Mathematics
pt_BR: Matemáticas

en: Max
pt_BR: Máx

en: Max _Iterations:
pt_BR: _Núm. máx. de Iterações:

en: Max _Time (sec.):
pt_BR: _Tempo máx. de Process. (seg.):

en: Max time:
pt_BR: Tempo máx.:

en: Max:
pt_BR: Máx:

en: Maximal Undo Size
pt_BR: Tamanho Máximo do Desfazer

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Maximum Length of Recently Used Functions List
pt_BR: O comprimento máximo da lista das funções recentemente utilizadas

en: Maximum c_hange:
pt_BR: _Alteração máxima:

en: Maximum it_erations:
pt_BR: Máximo de it_erações:

en: Maximum time exceeded. Simulation was not completed.
pt_BR: Tempo máximo excedido. Simulação não concluída.

en: Mean
pt_BR: Média

en: Median
pt_BR: Mediana

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merge Field
pt_BR: Mesclar o Campo

en: Merge _Range:
pt_BR: Mesclar _Região:

en: Merge a range of cells
pt_BR: Mescla uma região de células

en: Merge and Center %s
pt_BR: Mescla e Centrar %s

en: Merge listed files (all same format) to make this file
pt_BR: Mesclar arquivos listados (todos do mesmo formato) para fazer este arquivo

en: Merge the selection into 1 cell, and center horizontally.
pt_BR: Mescla a seleção em uma célula e centra horizontalmente.

en: Merge with column on _left
pt_BR: Mesc_lar com as colunas à esquerda

en: Merge with column on _right
pt_BR: Mesclar com as colunas à di_reita

en: Merge...
pt_BR: Mesclar...

en: Merges columnar data into a sheet creating duplicate sheets for each row
pt_BR: Mescla dados das colunas em uma pasta, criando pastas duplicadas para cada linha

en: Merging %s
pt_BR: Mesclando %s

en: Merging data into %s
pt_BR: Mesclando dados em %s

en: Min
pt_BR: Mín

en: Min:
pt_BR: Mín:

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Minimum Number of Characters for Autocompletion
pt_BR: Número mínimo de caracteres para preenchimento automático

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Missing characters for character encoding
pt_BR: Faltando caracteres para a codificação de caracteres

en: Missing closing 'E'
pt_BR: Faltando o "E" de fechamento

en: Missing expression
pt_BR: Faltando expressão

en: Missing fields in plugin file
pt_BR: Campos em falta no arquivo de plugin

en: Missing file name.
pt_BR: Faltando nome do arquivo.

en: Missing filter type
pt_BR: Tipo de filtro faltando

en: Missing formula for validation
pt_BR: Faltando a fórmula para validação

en: Missing function category name.
pt_BR: Nome de categoria de funções está faltando.

en: Missing objective row
pt_BR: Falta linha objetiva

en: Missing page layout identifier
pt_BR: Falta identificador no layout da página

en: Missing part-id for sheet '%s'
pt_BR: Faltando o part-id para a planilha "%s"

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Modern style with financial formatting
pt_BR: Estilo moderno com formatação financeira

en: Modify the conditional formatting of the selected cells
pt_BR: Modifica a formatação condicional das células selecionadas

en: Modify the formatting of the selected cells
pt_BR: Modifica a formatação das células selecionadas

en: Modify the view properties
pt_BR: Modificar propriedades da visualização

en: Module "%s" doesn't contain ("register_actual_excel4v" symbol).
pt_BR: Módulo "%s" não contém (símbolo "register_actual_excel4v").

en: Module "%s" doesn't exist.
pt_BR: Módulo "%s" não existe.

en: Module file "%s" has invalid format.
pt_BR: Arquivo de módulo "%s" tem formato inválido.

en: Module name not given.
pt_BR: Nome do módulo não fornecido.

en: Module%d
pt_BR: Módulo%d

en: More than one statement in SQL string
pt_BR: Mais de uma declaração na string SQL

en: Move %d Object | Move %d Objects
pt_BR[0]: Mover %d objeto
pt_BR[1]: Mover %d objetos

en: Move Object
pt_BR: Move o objeto

en: Move and resize with cells
pt_BR: Mover e redimensionar com células

en: Move selected field up in the sort order
pt_BR: Move o campo selecionado para cima na ordem de classificação

en: Move the selected field down in the sort order
pt_BR: Move o campo selecionado para baixo na ordem de classificação

en: Move the selected sheet to the end of the list of to be exported sheets to be exported last.
pt_BR: Move a pasta selecionada para o final da lista de pastas a serem exportadas para que ela seja exportada por último.

en: Move the selected sheet to the top of the list of to be exported sheets to be exported first.
pt_BR: Move a pasta selecionada para o topo da lista de pastas a serem exportadas para que ela seja a primeira pasta exportada.

en: Move with cells
pt_BR: Mover com as células

en: Moving %s
pt_BR: Movendo %s

en: Moving Average
pt_BR: Média Móvel

en: Moving Average (%s)
pt_BR: Média Móvel (%s)

en: Moving average...
pt_BR: Média Móvel...

en: Moving sheet object from column %i and row %i
pt_BR: Movendo objeto de folha da coluna %i e linha %i

en: Multiple 2-_variable regressions
pt_BR: Regressões múltiplas de 2-_variáveis

en: Multiple dependent (y) variables
pt_BR: Múltiplas variáveis dependentes (y)

en: Multiple errors
pt_BR: Múltiplos erros

en: Multiple expressions are not supported in this context
pt_BR: Expressões múltiplas não são suportadas neste contexto

en: Multiple expressions in the same cell
pt_BR: Múltiplas expressões na mesma célula

en: Multiple values in the same cell
pt_BR: Múltiplos valores na mesma célula

en: Multiple version specifications.  Assuming %d
pt_BR: Especificações de múltiplas versões. Assumindo %d

en: Multiplicative Holt-Winters exponential smoothing
pt_BR: Suavização exponencial multiplicativa de Holt-Winters

en: N_umber of Failures
pt_BR: N_úmero de Falhas

en: N_umber of Trials:
pt_BR: N_úmero de tentativas:

en: N_umber of samples:
pt_BR: Nú_mero de amostras:

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name %s added.
pt_BR: Nome %s adicionado.

en: Name %s changed.
pt_BR: Nome %s alterado.

en: Name %s removed.
pt_BR: Nome %s removido.

en: Name '%s' does not exist
pt_BR: Nome "%s" não existe

en: Name '%s' does not exist in sheet '%s'
pt_BR: Nome "%s" não existe na pasta "%s"

en: Name '%s' does not exist in workbook
pt_BR: Nome "%s" não existe na pasta de trabalho

en: Name conflict during merge: '%s' appears twice at workbook scope.
pt_BR: Conflito de nome durante a mescla: "%s" aparece duas vezes no escopo da pasta de trabalho.

en: Name of template
pt_BR: Nome do modelo

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Negative Binomial
pt_BR: Binomial Negativa

en: Neither side
pt_BR: Nenhum lado

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New
pt_BR: Novo

en: New Cell Comment (%s)
pt_BR: Novo comentário da célula (%s)

en: New Document Property:
pt_BR: Nova propriedade do documento:

en: New From Template
pt_BR: Novo do modelo

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: New Name:
pt_BR: Novo nome:

en: New Sheet
pt_BR: Nova Pasta

en: New Workbook
pt_BR: Nova pasta de trabalho

en: New _sheet
pt_BR: Nova _planilha

en: New _workbook
pt_BR: Nova pasta de _trabalho

en: New graph sheet
pt_BR: Nova planilha de gráfico

en: New view will be opened on specified screen
pt_BR: Uma nova janela será aberta em uma tela especificada

en: Next Sim.
pt_BR: Próxima Sim.

en: Next _Object
pt_BR: Próximo _Objeto

en: No
pt_BR: Não

en: No Workbook or Book streams found.
pt_BR: Nenhuma entrada de pasta de trabalho ou pasta encontrada.

en: No chart
pt_BR: Nenhum gráfico

en: No constraints
pt_BR: Sem restrições

en: No load_stub method.
pt_BR: Nenhum método load_stub.

en: No loadable worksheet functions found in XLL/DLL/SO file %s.
pt_BR: Nenhuma função de planilha carregável no arquivo XLL/DLL/SO %s.

en: No matching records were found.
pt_BR: Nenhuma ocorrência de registro foi encontrada.

en: No password supplied
pt_BR: Nenhuma senha fornecida

en: No statistics are selected.
pt_BR: Nenhuma estatística foi selecionada.

en: No stream named content.xml found.
pt_BR: Nenhuma entrada com o nome content.xml localizada.

en: No workbook stream found.
pt_BR: Nenhuma entrada de pasta de trabalho localizada.

en: Non-Linear Program Solver
pt_BR: Resolvedor de programa não-linear

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None          (silently accept invalid input)
pt_BR: Nenhum        (silenciosamente aceitar entrada inválida)

en: None of the values in the value range may be empty!
pt_BR: Nenhum dos valores na região de valores pode estar vazio!

en: Normality Test
pt_BR: Testes de normalidade

en: Normality Test (%s)
pt_BR: Testes de normalidade (%s)

en: Normality Tests
pt_BR: Testes de normalidade

en: North
pt_BR: Norte

en: Not Equal
pt_BR: Diferente

en: Not a range or name
pt_BR: Não é uma região ou nome

en: Not a valid function for action: %s
pt_BR: Não é uma função válida para a ação: %s

en: Not enough data in the supplied range (%s) for all the requests
pt_BR: Não há dados suficientes no intervalo informado (%s) para todas as solicitações

en: Not normal
pt_BR: Anormal

en: Not_Between
pt_BR: Fora_de

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Notebook _Tabs for Sheets
pt_BR: Abas de Bloco de No_tas para Pastas

en: Number
pt_BR: Número

en: Number Format
pt_BR: Formato de número

en: Number Theory
pt_BR: Teoria dos números

en: Number of Automatic Clauses
pt_BR: Número de Cláusulas Automáticas

en: Number of Undo Items
pt_BR: Número de Itens do Desfazer

en: Number of _random numbers:
pt_BR: Porção de núme_ros aleatórios:

en: Number of lines to import
pt_BR: Número de linhas a importar

en: Numbers
pt_BR: Números

en: ODF 1.2 extended conformance (*.ods)
pt_BR: Conformidade estendidas com ODF 1.2 (*.ods)

en: ODF 1.2 strict conformance (*.ods)
pt_BR: Conformidade estrita com ODF 1.2 (*.ods)

en: OLDFILE NEWFILE
pt_BR: VELHOARQ NOVOARQ

en: OLE links are not supported yet.
    Name '%s' will be lost.
pt_BR: Ainda não há suporte aos links OLE.
    O nome "%s" será perdido.

en: OLE2 support.
pt_BR: Suporte ao OLE2.

en: O_ptions
pt_BR: O_pções

en: Object "%s" is not a dictionary.
pt_BR: O objeto "%s" não é um dicionário.

en: Object Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas Objetos

en: Object position relative to its current position:
pt_BR: Posição do objeto relativa à sua posição atual:

en: Object toolbar position
pt_BR: Posição da barra de ferramentas Objetos

en: Object toolbar visible
pt_BR: Barra de ferramentas Objetos visível

en: Objective Value:
pt_BR: Valor do objetivo:

en: Objective function
pt_BR: Função objetivo

en: Offset:
pt_BR: Desvio:

en: Old
pt_BR: Antigo

en: Old Name:
pt_BR: Nome antigo:

en: On left side only
pt_BR: Só no lado esquerdo

en: On right side only
pt_BR: Só no lado direito

en: On worksheet %s:
pt_BR: Na planilha %s:

en: One Factor Analysis of Variance...
pt_BR: Análise de Variância de Fator Único...

en: One field is not part of the merge zone!
pt_BR: Um campo não faz parte da zona de mesclagem!

en: One of the original core contributors
pt_BR: Um dos contribuidores do core original

en: Only linear programs are handled.
pt_BR: Apenas programas lineares são tratados.

en: Only one column of input data can be parsed at a time
pt_BR: Somente uma coluna de entrada de dados pode ser analisada por vez

en: Only print a count of matches per file
pt_BR: Imprimir só um número de ocorrências por arquivo

en: Open %s
pt_BR: Abrir %s

en: Open Document Format
pt_BR: Formato Open Document

en: Open Document Format (*.sxc, *.ods)
pt_BR: Formato Open Document (*.sxc, *.ods)

en: Open Document Format as used by OpenOffice, Lotus Symphony, etc.
pt_BR: Formato Open Document como usado no OpenOffice, Lotus Symphony, etc.

en: Open Spreadsheet File
pt_BR: Abrir arquivo de planilha

en: Open a file
pt_BR: Abre um arquivo

en: Open a viewer for Gnumeric's documentation
pt_BR: Abre um visualizador para a documentação do Gnumeric

en: Open an external file with the specified name
pt_BR: Abre um arquivo externo com um nome especificado

en: Open document
pt_BR: Abrir documento

en: Open in _New Window
pt_BR: Abrir em uma _nova janela

en: Optimal
pt_BR: Ótimo

en: Optimal solution created by solver.
pt_BR: Solução ótima criada pelo resolvedor.

en: Optionally specify an encoding for imported content
pt_BR: Opcionalmente especifica uma codificação para o conteúdo importado

en: Optionally specify which exporter to use
pt_BR: Opcionalmente especifica qual exportador utilizar

en: Optionally specify which importer to use
pt_BR: Opcionalmente especifica qual importador utilizar

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options pricers
pt_BR: Precificação de opções

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Orange template
pt_BR: Modelo laranja

en: Original data type:
pt_BR: Tipos original dos dados:

en: Original plugin engine.
pt_BR: Ferramenta original de plug-in.

en: Other offset
pt_BR: Outro desvio

en: Other value
pt_BR: Outro valor

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Outlines _Below
pt_BR: Contornos A_baixo

en: Outlines _Right
pt_BR: Contornos à Di_reita

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output _range:
pt_BR: _Região de saída:

en: Output copy highlighting differences
pt_BR: Cópia da saída realçando as diferenças

en: Output in xml format
pt_BR: Saída em formato XML

en: Output variable did not yield to a numeric value. Check the output variables in your model (maybe your last round # is too high).
pt_BR: A variável de saída não fornece um valor numérico. Cheque as variáveis de saída no seu modelo (talvez a sua última iteração # esteja muito alta).

en: Output variables:
pt_BR: Variáveis de saída:

en: Output via the clipboard
pt_BR: Saída via área de transferência

en: Outside Borders
pt_BR: Bordas Exteriores

en: Outside bounds
pt_BR: Fora dos limites

en: Overriding function %s from XLL/DLL/SO file %s with function of the same name from XLL/DLL/SO file %s.
pt_BR: Substituindo a função %s do arquivo XLL/DLL/SO %s com uma função de mesmo nome do arquivo XLL/DLL/SO %s.

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: PAGE
pt_BR: PÁGINA

en: PAGES
pt_BR: PÁGINAS

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: PATTERN INFILE...
pt_BR: PADRÃO EMARQUIVO...

en: PDF export
pt_BR: Exportação para PDF

en: PLN : Spreadsheet is password encrypted
pt_BR: PLN: A planilha está protegida por senha

en: PRODUCT
pt_BR: PRODUTO

en: PRODUCT computes the product of all the values and cells referenced in the argument list.
pt_BR: PRODUTO calcula o produto de todos os valores e células referenciados na lista de argumentos.

en: PRODUCT:product of the given values
pt_BR: PRODUTO:produto dos valores dados

en: P_aste Special...
pt_BR: Col_ar especial…

en: P_rogram
pt_BR: P_rograma

en: Pa_ssword:
pt_BR: _Senha:

en: Packaging
pt_BR: Empacotamento

en: Page
pt_BR: Página

en: Page &[PAGE]
pt_BR: Página &[PÁGINA]

en: Page &[PAGE] of &[PAGES]
pt_BR: Página &[PÁGINA] de &[PÁGINA]

en: Page Footer
pt_BR: Rodapé da página

en: Page Header
pt_BR: Cabeçalho da página

en: Page Set_up...
pt_BR: Config_urar página...

en: Page Setup
pt_BR: Configura a Página

en: Page Setup For %s
pt_BR: Configuração de Página Para %s

en: Page Setup For All Sheets
pt_BR: Configuração de Página para Todas as Pastas

en: Page:
pt_BR: Página:

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Paper from ODF file: %ipt⨉%ipt
pt_BR: Papel do arquivo ODF: %ipt⨉%ipt

en: Paper from XLSX file, #%i
pt_BR: Artigo do arquivo XLSX: #%i

en: Paper from XLSX file: %ipt⨉%ipt
pt_BR: Artigo do arquivo XLSX: %ipt⨉%ipt

en: Paper orientation
pt_BR: Orientação do papel

en: Paradox Importer
pt_BR: Importação Paradox

en: Paradox database (*.db)
pt_BR: Banco de dados Paradox (*.db)

en: Paradox database or primary index file (*.db, *.px)
pt_BR: Banco de dados Paradox ou arquivo de índice primário (*.db, *.px)

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Parse error while reading Applix file.
pt_BR: Erro de análise ao ler o arquivo Applix.

en: Parse error while trying to parse data into sheet
pt_BR: Erro de análise ao tentar analisar dados dentro da pasta

en: Parse the text in the selection into data
pt_BR: Converte o texto na seleção em dados

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste Copy
pt_BR: Colar cópia

en: Paste Defined Names
pt_BR: Colar nomes definidos

en: Paste Function Name dialog
pt_BR: Diálogo Colar nome de função

en: Paste Special
pt_BR: Colar Especial

en: Paste _Link
pt_BR: Colar _Vínculo

en: Paste _Special
pt_BR: Colar e_special

en: Paste cell comments only
pt_BR: Colar somente comentários das células

en: Paste cell formats (number formats, colors, borders, etc.) only
pt_BR: Colar somente formatação das células (formatos de número, cores, bordas, etc)

en: Paste the cell contents only, not the formatting
pt_BR: Colar somente conteúdo das células, sem a formatação

en: Paste the clipboard
pt_BR: Cola conteúdo da área de transferência

en: Paste the value of expressions rather than the expressions themselves
pt_BR: Colar os valores de expressões em vez das expressões em sí

en: Paste with optional filters and transformations
pt_BR: Colar com filtros opcionais e transformações

en: Pasting into %s
pt_BR: Colando em %s

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Pattern
pt_BR: Modelo

en: Pattern color
pt_BR: Padrão de cor

en: Pattern is a set of fixed strings
pt_BR: Padrão é um conjunto de strings fixas

en: Pearson Correlation
pt_BR: Correlação de Pearson

en: Per_iod:
pt_BR: Per_íodo:

en: Percent of Trace
pt_BR: Porcentagem de traço

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Percentage:
pt_BR: Porcentagem:

en: Percentile Rank
pt_BR: Classificação por Porcentagem

en: Perform Log-Rank (Mantel-Haenszel) Test
pt_BR: Efetuar teste Log-Rank (Mantel-Haenszel)

en: Perform changes within cell comments
pt_BR: Fazer alterações nos comentários das células

en: Perform changes within expressions
pt_BR: Fazer alterações dentro de expressões

en: Perform changes within non-string values
pt_BR: Fazer alterações em valores não-textuais

en: Perform changes within string values
pt_BR: Fazer alterações em valores texto

en: Perform no more replacements
pt_BR: Não realizar mais alterações

en: Perform this replacement
pt_BR: Realizar esta alteração

en: Periodic and random samples
pt_BR: Amostras periódicas e aleatórias

en: Perl error:
pt_BR: Erro Perl:

en: Perl error: %s
pt_BR: Erro Perl: %s

en: Perl functions
pt_BR: Funções Perl

en: Perl plugin loader
pt_BR: Carregador do plugin Perl

en: Permit censorship
pt_BR: Permitir censura

en: Pick a Font
pt_BR: Escolha uma fonte

en: Pieces of MS Excel import
pt_BR: Partes do importador do MS Excel

en: Pipe (|)
pt_BR: Barra vertical (|)

en: Plan Perfect Format (PLN) import
pt_BR: Importação do formato Plan Perfect (PLN)

en: Please contact us to correct mistakes.
pt_BR: Por favor, nos contate para corrigir erros.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 1.
pt_BR: Por favor, entre com uma variância
    populacional válida para a variável 1.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 2.
pt_BR: Por favor, entre com uma variância
    populacional válida para a variável 2.

en: Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Por favor, utilize o diálogo de Configurar Impressão para editar este valor.

en: Please use the Text Export dialog to edit this value.
pt_BR: Por favor, utilize o diálogo de Exportar texto para editar este valor.

en: Plugin Details
pt_BR: Detalhes do Plugin

en: Plugin List
pt_BR: Lista de plug-ins

en: Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de plug-ins

en: Plugin dependencies
pt_BR: Dependências do plug-in

en: Plugin directory:
pt_BR: Diretório do plugin:

en: Plugin name
pt_BR: Nome do plug-in

en: Plugin services
pt_BR: Serviços do plug-in

en: Plugin system, localization.
pt_BR: Sistema de plug-in, regionalização.

en: Point
pt_BR: Ponto

en: Polygon Properties
pt_BR: Propriedades do Polígono

en: Population variances are:
pt_BR: As variâncias da população são:

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Possible corrupted integer '%s' for '%s'
pt_BR: Inteiro "%s" para "%s" possivelmente corrompido

en: Possibly normal
pt_BR: Possivelmente normal

en: Prefer CLIPBOARD Over PRIMARY Selection
pt_BR: Preferir CLIPBOARD sobre a seleção PRIMÁRIA

en: Prefer CLIPBOARD over PRIMARY selection
pt_BR: Preferir CLIPBOARD sobre a seleção PRIMÁRIA

en: Preferences...
pt_BR: Preferências…

en: Preferred Display Unit
pt_BR: Unidade de exibição preferida

en: Prepare an email
pt_BR: Preparar um email

en: Prepared
pt_BR: Preparado

en: Preparing
pt_BR: Em preparação

en: Preparing to preview
pt_BR: Preparando a pré-visualização

en: Preparing to print
pt_BR: Preparando para imprimir

en: Preparing to save...
pt_BR: Preparando para salvar...

en: Preserve
pt_BR: Preservar

en: Pressed Button
pt_BR: Botão pressionado

en: Prev. Sim.
pt_BR: Sim. Prévia

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Primary direction:
pt_BR: Direção primária:

en: Principal Components Analysis
pt_BR: Análise de componentes principais

en: Principal Components Analysis (%s)
pt_BR: Análise de componentes principais (%s)

en: Principal Components Analysis...
pt_BR: Análise de componentes principais…

en: Principal components analysis has insufficient space.
pt_BR: Análise de componentes principais não tem espaço suficiente.

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Area
pt_BR: Área de impressão

en: Print Area & Breaks
pt_BR: Área de impressão e Quebras

en: Print Pre_view
pt_BR: Pré-_visualizar impressão

en: Print Selection
pt_BR: Seleção de impressão

en: Print _area:
pt_BR: Áre_a de impressão:

en: Print as #N/A
pt_BR: Imprimir como #N/D

en: Print as dashes
pt_BR: Imprimir como traços

en: Print as displayed
pt_BR: Imprimir como exibido

en: Print as spaces
pt_BR: Imprimir como espaços

en: Print at end
pt_BR: Imprimir no final

en: Print filenames with matches
pt_BR: Imprimir nomes de arquivo com ocorrências

en: Print filenames without matches
pt_BR: Imprimir nomes de arquivo sem ocorrências

en: Print in place
pt_BR: Imprimir no local

en: Print preview
pt_BR: Visualiza a impressão

en: Print the current file
pt_BR: Imprime o arquivo atual

en: Print the filename for each match
pt_BR: Imprimir o nome de arquivo para cada ocorrência

en: Print the location of each match
pt_BR: Imprimir a localização de cada ocorrência

en: Print the location type of each match
pt_BR: Imprimir o tipo de localização de cada ocorrência

en: Print to File
pt_BR: Imprimir para arquivo

en: Printing page %3d
pt_BR: Imprimindo página %3d

en: Printing page %3d of %3d page | Printing page %3d of %3d pages
pt_BR[0]: Imprimindo página %3d de %3d página
pt_BR[1]: Imprimindo página %3d de %3d páginas

en: Prior moving average
pt_BR: Média móvel anterior

en: Probability of observing a t-statistic
    whose absolute value is at least as large
    as the absolute value of the actually
    observed t-statistic, assuming the null
    hypothesis is in fact true.
pt_BR: Probabilidade de observar uma estatística-t
    cujo valor absoluto seja pelo menos tão grande
    quanto o valor absoluto da estatística-t
    atualmente observada, presumindo que a
    hipótese nula é de fato verdadeira.

en: Problem Status:
pt_BR: Estado do problema:

en: Processing ends at this line, any subsequent lines will be ignored.
pt_BR: O processamento acaba nesta linha; qualquer linha subsequente será ignorada.

en: Program
pt_BR: Programa

en: Program Name
pt_BR: Nome do programa

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Protection
pt_BR: Proteção

en: Pul_l to Front
pt_BR: Pu_xa para frente

en: Pull Object Forward
pt_BR: Puxa o objeto para Frente

en: Pull Object to the Front
pt_BR: Puxa o Objeto para a Frente

en: Pull _Forward
pt_BR: Puxa para _frente

en: Purple
pt_BR: Púrpura

en: Pus_h to Back
pt_BR: Em_purra para trás

en: Push Object Backward
pt_BR: Empurra o Objeto para Trás

en: Push Object to the Back
pt_BR: Empurra o Objeto para Trás

en: Push _Backward
pt_BR: Empurra para _trás

en: Python console
pt_BR: Console Python

en: Python exception (%s)
pt_BR: Exceção Python (%s)

en: Python exception (%s: %s)
pt_BR: Exceção Python (%s: %s)

en: Python file "%s" has invalid format.
pt_BR: O arquivo Python "%s" tem um formato inválido.

en: Python functions
pt_BR: Funções Python

en: Python list is not an array
pt_BR: A lista Python não é um vetor

en: Python module name not given.
pt_BR: Não foi fornecido o nome do módulo Python.

en: Python plugin loader
pt_BR: Carregador de plug-ins Python

en: Qu_oting:
pt_BR: _Entre aspas:

en: Quality Assurance and sheet copy.
pt_BR: Controle de qualidade e cópia de pastas.

en: Quattro Pro(tm)
pt_BR: Quattro Pro™

en: Query for replacement
pt_BR: Consulta para substituição

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quit the application
pt_BR: Sai do aplicativo

en: Quote _character:
pt_BR: _Caractere de aspas:

en: Quote unknown names
pt_BR: Citar nomes desconhecidos

en: RPM packaging
pt_BR: Empacotamento RPM

en: R_ight, then down
pt_BR: À d_ireita, então para baixo

en: Ra_nge
pt_BR: I_ntervalo

en: RadioButton
pt_BR: Botão de opção

en: Radiobutton Properties
pt_BR: Propriedades do Botão de opção

en: Raise the selected sheet in the list of to be exported sheets to be exported earlier.
pt_BR: Avança a pasta selecionada na listas de pastas a serem exportadas para que ela seja exportada antes.

en: Random Number Functions
pt_BR: Funções de números aleatórios

en: Random Number Generation
pt_BR: Geração de números aleatórios

en: Random Numbers
pt_BR: Números aleatórios

en: Random Numbers (%s)
pt_BR: Números Aleatórios (%s)

en: Range
pt_BR: Região

en: Range:
pt_BR: Região:

en: Rank
pt_BR: Classificação

en: Rank and Percentile
pt_BR: Ordem e Percentil

en: Ranks
pt_BR: Classificações

en: Ranks & Percentiles
pt_BR: Classificações e Porcentuais

en: Ranks (%s)
pt_BR: Ordens (%s)

en: Ranks And _Percentiles...
pt_BR: Ordem e _Percentil...

en: Ranks, placements and percentiles
pt_BR: Ordem, Classificações e Percentil

en: Rayleigh Tail
pt_BR: Cauda Rayleigh

en: Re_gular expression
pt_BR: Expressão re_gular

en: Re_name...
pt_BR: Re_nomear…

en: Re_place
pt_BR: _Substituir

en: Reading comments...
pt_BR: Carregando comentários...

en: Reading core properties...
pt_BR: Carregando as propriedades principais...

en: Reading custom properties...
pt_BR: Carregando as propriedades personalizadas...

en: Reading extended properties...
pt_BR: Carregando as propriedades estendidas...

en: Reading file...
pt_BR: Carregando arquivo...

en: Reading shared strings...
pt_BR: Carregando strings compartilhadas...

en: Reading sheet '%s'...
pt_BR: Carregando planilha "%s"…

en: Reading styles...
pt_BR: Carregando estilos...

en: Reading theme...
pt_BR: Carregando tema...

en: Reading workbook...
pt_BR: Carregando pasta de trabalho...

en: Reads LP programs stored in the MPS format (*.mps)
pt_BR: Lê problemas de programação linear armazenados no formato MPS (*.mps)

en: Reads and writes information stored in the Data Interchange Format (*.dif)
pt_BR: Lê e grava a informação armazenada no Formato de Intercâmbio de Dados (*.dif)

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Recalculate
pt_BR: Recalcular

en: Recalculate all cells
pt_BR: Recalcular todas as células

en: Recalculate all cells before writing the result
pt_BR: Recalcular todas as células antes de escrever o resultado

en: Recalculate the spreadsheet
pt_BR: Recalcula a planilha

en: Recalculation:
pt_BR: Recalcular:

en: Recently Used
pt_BR: Usada Recentemente

en: Recently Used Documents
pt_BR: Documentos usados recentemente

en: Reconfigure Graph
pt_BR: Reconfigurar o gráfico

en: Reconfigure Object
pt_BR: Reconfigurar o gráfico

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo the undone action
pt_BR: Refaz a ação desfeita

en: Reduced
    Cost
pt_BR: Custo
    Reduzido

en: Refreshing DataSlicer in %s
pt_BR: Atualizando DataSlicer em %s

en: Regenerate a data slicer from the source data
pt_BR: Regenerar uma Segmentação de Dados a partir dos dados de origem

en: Regression
pt_BR: Regressão

en: Regression (%s)
pt_BR: Regressão (%s)

en: Regression Analysis
pt_BR: Análise de Regressão

en: Released Button
pt_BR: Botão solto

en: Remaining Error:
pt_BR: Erro Restante:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove %d Link | Remove %d Links
pt_BR[0]: Removendo %d vínculo
pt_BR[1]: Removendo %d vínculos

en: Remove Autofilter from %s
pt_BR: Remover AutoFiltro de %s

en: Remove Column Page Break
pt_BR: Remover quebra de página da coluna

en: Remove Hyperlink
pt_BR: Remover hyperlink

en: Remove Name %s
pt_BR: Remover nome %s

en: Remove Row Page Break
pt_BR: Remover quebra de página da linha

en: Remove _Auto Filter
pt_BR: _Remover Auto Filtro

en: Remove _Data Slicer
pt_BR: Remover _Segmentação de Dados

en: Remove a Data Slicer
pt_BR: Remover uma Segmentação de Dados

en: Remove a filter
pt_BR: Remove um filtro

en: Remove all manual pagebreaks from this sheet
pt_BR: Remover todas as quebras de página desta folha

en: Remove an outline group
pt_BR: Remove um grupo de contorno

en: Remove borders
pt_BR: Remover Bordas

en: Remove condition from conditional formatting
pt_BR: Remover condição de formatação condicional

en: Remove format
pt_BR: Remover formato

en: Remove the page break above the current row
pt_BR: Remover a quebra de página acima da linha atual

en: Remove the page break to the left of the current column
pt_BR: Remover a quebra de página à esquerda da coluna atual

en: Remove the selected field from the sort specification
pt_BR: Remove o campo selecionado da especificação de ordenamento

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename Sheet
pt_BR: Renomear planilha

en: Rename the current sheet
pt_BR: Renomeia a pasta atual

en: Renaming sheet | Renaming %d sheets
pt_BR[0]: Renomeando planilha
pt_BR[1]: Renomeando %d planilhas

en: Reorganizing Sheets
pt_BR: Reorganizando planilhas

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat Export
pt_BR: Repetir exportação

en: Repeat Export to %s
pt_BR: Repetir exportação para %s

en: Repeat the last data export
pt_BR: Repetir a última exportação de dados

en: Repeat the previous action
pt_BR: Repete a ação anterior

en: Replacing
pt_BR: Substituindo

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Report Created:
pt_BR: Relatório Criado:

en: Report a _Problem
pt_BR: Relatar um _Problema

en: Report problem
pt_BR: Relatar problema

en: Report problems at
pt_BR: Informe problemas em

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Requires more than 1 row
pt_BR: Requer mais de uma linha

en: Resize %d Object | Resize %d Objects
pt_BR[0]: Redimensionar %d objeto
pt_BR[1]: Redimensionar %d objetos

en: Resize Object
pt_BR: Redimensiona o objeto

en: Resize Sheet
pt_BR: Redimensionar planilha

en: Resize to given ROWSxCOLS
pt_BR: Redimensionar LINHASxCOLUNAS dadas

en: Resize...
pt_BR: Redimensionar…

en: Resizing of sheet %s failed
pt_BR: Redimensionando de planilha %s falhou

en: Resizing sheet
pt_BR: Redimensionando planilha

en: Resizing to %dx%d
pt_BR: Redimensionando para %dx%d

en: Response Variable
pt_BR: Variável de resposta

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Result Cells:
pt_BR: Células de Resultados:

en: Result cell
pt_BR: Célula do Resultado

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Results entry did not contain valid cell names.
pt_BR: Os resultados não possuem nomes de células válidas.

en: Resume editing
pt_BR: Continuar edição

en: Retain output range _formatting
pt_BR: Manter a _formatação da região de saída

en: Retain output range co_mments
pt_BR: Manter co_mentários da região de saída

en: Reverse Diagonal
pt_BR: Diagonais Opostas

en: Reverse Diagonal Stripe
pt_BR: Listra Diagonal Invertida

en: Reverse diagonal border
pt_BR: Borda diagonal invertida

en: Reverse landscape
pt_BR: Paisagem invertida

en: Reverse portrait
pt_BR: Retrato invertido

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right border
pt_BR: Borda direita

en: Right margin:
pt_BR: Margem direita:

en: Right to Left
pt_BR: Direita para Esquerda

en: Right-to-left
pt_BR: Direita-para-Esquerda

en: Risk Simulation
pt_BR: Simulação de risco

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Row
pt_BR: Linha

en: Row %d
pt_BR: Linha %d

en: Row %d changed.
pt_BR: Linha %d alterada.

en: Row %i
pt_BR: Linha %i

en: Row %s
pt_BR: Linha %s

en: Row Height
pt_BR: Altura da Linha

en: Row and co_lumn headings
pt_BR: Cabeça_lhos de linha e coluna

en: Row height in points:
pt_BR: Altura da linha em pontos:

en: Row heights
pt_BR: Altura da linha

en: Row major
pt_BR: Linha principal

en: Row/Column
pt_BR: Linha/Coluna

en: Rows per _sample:
pt_BR: Número de Linhas _por amostra:

en: Rows:
pt_BR: Linhas:

en: Run on
pt_BR: Processado em

en: Run the solver
pt_BR: Executar o resolvedor

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Running solver
pt_BR: Executando resolver

en: Runtime
pt_BR: Tempo de Processamento

en: SHEET_IN_CORRUPTED_FILE
pt_BR: PLANILHA_EM_ARQUIVO_CORROMPIDO

en: STDEV
pt_BR: DESVPAD

en: STDEVP
pt_BR: DESVPADP

en: SUM
pt_BR: SOMA

en: SUM computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.
pt_BR: SOMA calcula a soma de todos os valores e células refenciados na lista de argumentos.

en: SUM:sum of the given values
pt_BR: SOMA:soma os valores dados

en: SUMMARY
pt_BR: RESUMO

en: SUMMARY OF SIMULATION ROUND #
pt_BR: SUMÁRIO DA SIMULAÇÃO - ITERAÇÃO #

en: S_earch...
pt_BR: P_esquisar…

en: S_ee two separators as one
pt_BR: V_er dois separadores como um

en: S_heet
pt_BR: Planil_ha

en: S_pecial
pt_BR: _Especial

en: S_tep value:
pt_BR: Valor do pa_sso:

en: S_ummary Statistics
pt_BR: Res_umo das Estatísticas

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: Sample DataSource
pt_BR: Fonte de Dados de amostra

en: Sample Perl plugin providing some (useless) functions.
pt_BR: Um exemplo de plugin Perl fornecendo algumas funções (inúteis).

en: Sample Python plugin providing some (useless) functions.
pt_BR: Um exemplo de plug-in Python fornecendo algumas funções (inúteis).

en: Sampling
pt_BR: Amostragem

en: Sampling (%s)
pt_BR: Amostragem (%s)

en: Sampling method:
pt_BR: Método de amostragem:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save as default formatting
pt_BR: Salvar como formato padrão

en: Save as default settings
pt_BR: Salvar como propriedades padrão

en: Save changes to workbook '%s' before closing?
pt_BR: Salvar as alterações para a pasta de trabalho "%s" antes de fechar?

en: Save changes to workbook before closing?
pt_BR: Salvar as alterações para a pasta de trabalho antes de fechar?

en: Save document
pt_BR: Salvar documento

en: Save selected documents and then quit
pt_BR: Salva documentos selecionados e sai

en: Save settings as _default
pt_BR: Salvar configurações como pa_drão

en: Save the current settings as default settings
pt_BR: Salvar configurações atuais como padrão

en: Save the current workbook
pt_BR: Salva a pasta de trabalho atual

en: Save the current workbook as
pt_BR: Salva a pasta de trabalho como

en: Save the current workbook with a different name
pt_BR: Salva a pasta de trabalho atual com um nome diferente

en: Save?
pt_BR: Salvar?

en: Saving file...
pt_BR: Salvando arquivo...

en: Scalar
pt_BR: Escalar

en: Scalar, Blank, or Error
pt_BR: Escalar, Vazio ou Erro

en: Scale
pt_BR: Redimensionamento

en: Scale to fit _horizontally on
pt_BR: Redimensiona para caber _horizontalmente em

en: Scale to fit _vertically on
pt_BR: Redimensiona para caber _verticalmente em

en: Sce_narios
pt_BR: Ce_nários

en: Scenario Manager
pt_BR: Gerenciador de Cenários

en: Scenario Show
pt_BR: Apresentação de cenário

en: Scenario Summary
pt_BR: Resumo do Cenário

en: Scenario name already used
pt_BR: O nome do Cenário já foi utilizado

en: Scenario name:
pt_BR: Nome do Cenário:

en: Scenarios
pt_BR: Cenários

en: Scientific
pt_BR: Científico

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Screen %d
pt_BR: Tela %d

en: Screen %d [This screen]
pt_BR: Tela %d [Esta tela]

en: Screen resolution in the horizontal direction.
pt_BR: Resolução da tela na direção horizontal.

en: Screen resolution in the vertical direction.
pt_BR: Resolução da tela na direção vertical.

en: Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem

en: Scrollbar Properties
pt_BR: Propriedades da Barra de Rolagem

en: Search
pt_BR: Procura

en: Search & Replace
pt_BR: Procurar e Substituir

en: Search &amp; Replace Changes Comments
pt_BR: Procurar e Substituir altera comentários

en: Search &amp; Replace Changes Expressions
pt_BR: Procurar e Substituir altera expressões

en: Search &amp; Replace Changes Other Values
pt_BR: Procurar e Substituir altera outros valores

en: Search &amp; Replace Changes Strings
pt_BR: Procurar e Substituir altera strings

en: Search &amp; Replace Column Major
pt_BR: Procurar e Substituir na coluna principal

en: Search &amp; Replace Error Behavior
pt_BR: Comportamento de erro em Procurar e Substituir

en: Search &amp; Replace Ignores Case
pt_BR: Procurar e Substituir ignora maiúsculas/minúsculas

en: Search &amp; Replace Keeps Strings as Strings
pt_BR: Procurar e Substituir mantém os textos como textos

en: Search &amp; Replace Poses Query
pt_BR: Procurar e Substituir realiza consulta

en: Search &amp; Replace Preserves Case
pt_BR: Procurar e Substituir mantém maiúsculas/minúsculas

en: Search &amp; Replace Scope
pt_BR: Escopo do Procurar e Substituir

en: Search &amp; Replace Search Type
pt_BR: Tipo de pesquisa do Procurar e Substituir

en: Search &amp; Replace Whole Words Only
pt_BR: Procurar e Substituir apenas palavras inteiras

en: Search &amp; Replace changes cells containing expressions as default
pt_BR: Procurar e Substituir altera células contendo expressões como padrão

en: Search &amp; Replace changes cells containing other values as default
pt_BR: Procurar e Substituir altera células contendo outros valores como padrão

en: Search &amp; Replace changes cells containing strings as default
pt_BR: Procurar e Substituir altera células contendo strings como padrão

en: Search &amp; Replace changes comments as default
pt_BR: Procurar e Substituir altera comentários por padrão

en: Search &amp; Replace ignores case as default
pt_BR: Procurar e Substituir ignora maiúsculas/minúsculas por padrão

en: Search &amp; Replace keeps strings as strings even if they look like numbers as default
pt_BR: Por padrão, o Procurar e Substituir mantém os textos como textos mesmo que se pareçam com números

en: Search &amp; Replace poses query before each change as default
pt_BR: Procurar e Substituir realiza consulta antes de qualquer alteração, por padrão

en: Search &amp; Replace preserves case as default
pt_BR: Procurar e Substituir mantém maiúsculas/minúsculas por padrão

en: Search &amp; Replace proceeds in column major order as default
pt_BR: Procurar e Substituir na ordem da coluna principal por padrão

en: Search &amp; Replace replaces whole words only as default
pt_BR: Procurar e Substituir apenas palavras inteiras, por padrão

en: Search _& Replace...
pt_BR: Procurar _& Substituir…

en: Search and Replace
pt_BR: Procurar e Substituir

en: Search and Replace Query
pt_BR: Consulta de pesquisa e substituição

en: Search and replace in all cells in the workbook
pt_BR: Pesquisa e substitui em todas as células da pasta de trabalho

en: Search and replace in current sheet only
pt_BR: Pesquisa e substitui apenas nesta planilha

en: Search and replace in specified range only
pt_BR: Pesquisa e substitui apenas na região especificada

en: Search cells containing
pt_BR: Procurar células contendo

en: Search column by column
pt_BR: Pesquisa coluna por coluna

en: Search for cells that do not match
pt_BR: Procurar por células que não correspondam

en: Search for something
pt_BR: Procura por alguma coisa

en: Search for something and replace it with something else
pt_BR: Procura por alguma coisa e substitui por alguma outra coisa

en: Search in all cells in the workbook
pt_BR: Procurar em todas células na pasta de trabalho

en: Search in current sheet only
pt_BR: Procurar apenas nesta pasta

en: Search in specified range only
pt_BR: Procurar apenas na região especificada

en: Search line by line
pt_BR: Pesquisa linha por linha

en: Search only via the string table, display a count of the references.
pt_BR: Procurar somente via tabela de strings, exibir contagem das referências.

en: Search results of expressions too
pt_BR: Procurar também em resultados de expressões

en: Search searches in results
pt_BR: Procurar pesquisa nos resultados

en: Search searches in results as default
pt_BR: Procurar pesquisa nos resultados por padrão

en: Search text is
pt_BR: O texto procurado é

en: Searching for regular expressions and numbers are mutually exclusive.
pt_BR: Procura por expressões regulares e números são exclusivas mutuamente.

en: Seasonal damping factor (δ):
pt_BR: Fator de _amortecimento sazonal (δ):

en: Seasonal period:
pt_BR: Período sazonal:

en: Second Sheet
pt_BR: Segunda Planilha

en: See also:
pt_BR: Veja também:

en: See if anyone is available to answer questions
pt_BR: Verifica se alguém está disponível para responder questões

en: See two successive separators as one.
pt_BR: Ver dois separadores sucessivos como um.

en: See two successive text indicators as one that does not terminate the cell.
pt_BR: Ver dois indicadores de texto sucessivos como um que não encerra a célula.

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select (sorted)
pt_BR: Selecionar (ordenado)

en: Select Directory
pt_BR: Seleciona um Diretório

en: Select N_one
pt_BR: Selecionar N_enhum

en: Select _All
pt_BR: Selecion_ar Tudo

en: Select a function to insert:
pt_BR: Selecione a função a ser inserida:

en: Select all cells in the spreadsheet
pt_BR: Seleciona todas as células da pasta

en: Select all documents for saving
pt_BR: Selecionar todos os documentos para gravação

en: Select all non-empty sheets for export.
pt_BR: Seleciona todas as pastas não-vazias para exportação.

en: Select all the cells are used by the current edit cell
pt_BR: Seleciona todas as células que são utilizadas pela célula de edição atual

en: Select all the cells that depend on the current edit cell
pt_BR: Seleciona todas as células que dependem da célula de edição atual

en: Select an array of cells
pt_BR: Seleciona um vetor de células

en: Select an entire column
pt_BR: Seleciona uma coluna inteira

en: Select an entire row
pt_BR: Seleciona uma linha inteira

en: Select the next sheet object
pt_BR: Seleciona o próximo objeto da planilha

en: Select the print area
pt_BR: Selecionar a área de impressão

en: Selected exporter (%s) can only export one sheet at a time.
pt_BR: O exportador selecionado (%s) exporta apenas uma planilha por vez.

en: Selected exporter (%s) does not have the ability to export a subset of sheets.
pt_BR: O exportador selecionado (%s) não possui a capacidade de exportar um subconjunto de planilhas.

en: Selected exporter (%s) does not have the ability to split a workbook into sheets.
pt_BR: O exportador selecionado (%s) não possui a capacidade de dividir uma pasta de trabalho em planilhas.

en: Selected file format doesn't support saving multiple sheets in one file.
    If you want to save all sheets, save them in separate files or select different file format.
    Do you want to save only current sheet?
pt_BR: O formato de arquivo selecionado não permite salvar várias pastas em um 
    único arquivo. Se você quer salvar todas as pastas, salve-as em arquivos 
    diferentes ou use outro formato.
    Deseja salvar apenas a pasta atual?

en: Semi Circles
pt_BR: Semi-círculos

en: Semibold
pt_BR: Seminegrito

en: Semicolo_n (;)
pt_BR: Po_nto-e-vírgula (;)

en: Semicolon (;)
pt_BR: Ponto e vírgula (;)

en: Sen_d To...
pt_BR: _Enviar Para...

en: Send output to file
pt_BR: Enviar saída para arquivo

en: Send the current file via email
pt_BR: Envia o arquivo atual por e-mail

en: Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade

en: Separators
pt_BR: Separadores

en: Series
pt_BR: Séries

en: Series as:
pt_BR: Séries como:

en: Series in:
pt_BR: Séries em:

en: Set Background Color
pt_BR: Definir a Cor de Fundo

en: Set Borders
pt_BR: Definir Bordas

en: Set Column Page Break
pt_BR: Definir coluna de quebra de página

en: Set Foreground Color
pt_BR: Definir a Cor de Primeiro Plano

en: Set Frame Label
pt_BR: Definir rótulo do quadro

en: Set Horizontal Alignment
pt_BR: Definir o Alinhamento Horizontal

en: Set Object Anchor Mode
pt_BR: Definir modo de ancoragem do objeto

en: Set Object Name
pt_BR: Definir nome do objeto

en: Set Object Print Property
pt_BR: Definir propriedade de impressão do objeto

en: Set Object Properties
pt_BR: Definir propriedades do objeto

en: Set Print Area
pt_BR: Definir área de impressão

en: Set Print Area to %s
pt_BR: Definir área de impressão para %s

en: Set Row Page Break
pt_BR: Definir linha de quebra de página

en: Set Text
pt_BR: Definir texto

en: Set Vertical Alignment
pt_BR: Definir o Alinhamento Vertical

en: Set column width of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
pt_BR: Definir a largura de coluna da seleção em <span style='italic' weight='bold'>%s</span>

en: Set column widths of the destination to those of the source
pt_BR: Ajusta largura da coluna de destino com a de origem

en: Set conditional formatting
pt_BR: Definir formatação condicional

en: Set row height of selection on <span style='italic' weight='bold'>%s</span>
pt_BR: Define a altura da linha da seleção em <span style='italic' weight='bold'>%s</span>

en: Set row heights of the destination to those of the source
pt_BR: Ajusta altura da linha de destino com a de origem

en: Set standard/default column width
pt_BR: Ajustar o padrão de largura da coluna

en: Set standard/default row height
pt_BR: Ajustar a altura padrão das linhas

en: Set the format of the selected cells to include a thousands separator
pt_BR: Configura o formato das células selecionadas para incluir um separador de milhares

en: Set the root library directory
pt_BR: Define o diretório raiz das bibliotecas

en: Setting Font %s
pt_BR: Definindo letra %s

en: Setting Font Style of %s
pt_BR: Definindo estilo da fonte de %s

en: Setting comment of %s
pt_BR: Definindo comentário de %s

en: Setting default height of rows to %.2fpts
pt_BR: Definindo a altura padrão das linhas para %.2fpts

en: Setting default width of columns to %.2fpts
pt_BR: Definindo a largura padrão das colunas para %.2fpts

en: Setting height of row %s to %d pixel | Setting height of row %s to %d pixels
pt_BR[0]: Definindo a altura da linha %s para %d pixel
pt_BR[1]: Definindo a altura da linha %s para %d pixels

en: Setting height of row %s to default
pt_BR: Definindo a altura da linha %s para o padrão

en: Setting height of rows %s to %d pixel | Setting height of rows %s to %d pixels
pt_BR[0]: Definindo a altura das linhas %s para %d pixel
pt_BR[1]: Definindo a altura das linhas %s para %d pixels

en: Setting height of rows %s to default
pt_BR: Definindo a altura das linhas %s para o padrão

en: Setting this option will cause the sort buttons on the toolbar to perform a case-sensitive sort and determine the initial state of the case-sensitive checkbox in the sort dialog.
pt_BR: Selecione esta opção para que os botões de ordenar na barra de ferramentas realizem uma ordenação diferenciando letras maiúsculas e minúsculas, e determinem o estado inicial do botão de verificação de diferenciar maiúsculas e minúsculas na janela do comando ordenar.

en: Setting this option will cause the sort buttons on the toolbar to preserve the cell formats while sorting and determines the initial state of the preserve-formats checkbox in the sort dialog.
pt_BR: Selecionando esta opção, os botões de ordenação na barra de ferramentas preservam os formatos das células durante a ordenação e determinam os estados iniciais dos formatos preservados na caixa de diálogo de ordenação.

en: Setting width of column %s to %d pixel | Setting width of column %s to %d pixels
pt_BR[0]: Definindo a largura da coluna %s para %d pixel
pt_BR[1]: Definindo a largura da coluna %s para %d pixels

en: Setting width of column %s to default
pt_BR: Definindo a largura da coluna %s para o padrão

en: Setting width of columns %s to %d pixel | Setting width of columns %s to %d pixels
pt_BR[0]: Definindo a largura das colunas %s para %d pixel
pt_BR[1]: Definindo a largura das colunas %s para %d pixels

en: Setting width of columns %s to default
pt_BR: Definindo a largura das colunas %s para o padrão

en: Setup the page settings for your current printer
pt_BR: Configura a página para a sua impressora atual

en: Several basic utilities for prime numbers, pi, phi, sigma. It also holds some simple bitwise operations.
pt_BR: Vários utilitários básicos para números primos, pi, fi, sigma. Contém também, algumas operações simples bit a bit.

en: Sh_uffle...
pt_BR: Em_baralhar...

en: Shadow
    Price
pt_BR: Preço
    Sombra

en: Shapiro-Francia Test
pt_BR: Teste Shapiro-Francia

en: Sheet
pt_BR: Planilha

en: Sheet %s added.
pt_BR: Planilha %s adicionada.

en: Sheet %s removed.
pt_BR: Planilha %s removida.

en: Sheet attribute %s changed.
pt_BR: Atributo da planilha %s alterado.

en: Sheet name is required
pt_BR: O nome da pasta é obrigatório

en: Sheet names must be non-empty.
pt_BR: Nomes de planilhas não podem ficar vazios.

en: Sheet objects with this property do not print with the remainder of the sheet.
pt_BR: Objetos da planilha com esta propriedade não imprimem com o restante da planilha.

en: Sheet order changed.
pt_BR: Alterada a ordem da planilha.

en: Sheet%d
pt_BR: Planilha%d

en: SheetObject improvement
pt_BR: Melhorias no SheetObject

en: Sheets
pt_BR: Pastas

en: Shift Dow_n and Move
pt_BR: Deslocar para _Baixo e Mover

en: Shift Righ_t and Move
pt_BR: Deslocar à Direi_ta e Mover

en: Shift _Down and Copy
pt_BR: Deslocar para _Baixo e Copiar

en: Shift _Right and Copy
pt_BR: Desloca_r à Direita e Copiar

en: Shift cells _down
pt_BR: Deslocar células para _baixo

en: Shift cells _left
pt_BR: Deslocar cé_lulas à esquerda

en: Shift cells _up
pt_BR: Deslocar cél_ulas para cima

en: Shift column %s
pt_BR: Deslocar coluna %s

en: Shift columns %s
pt_BR: Deslocar colunas %s

en: Shift row %s
pt_BR: Deslocar linha %s

en: Shift rows %s
pt_BR: Deslocar linhas %s

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Detail
pt_BR: Mostrar Detalhes

en: Show Function Argument Tooltips
pt_BR: Mostrar dicas de argumento de função

en: Show Function Name Tooltips
pt_BR: Mostrar dicas de nome de função

en: Show Gnumeric Options
pt_BR: Mostra opções do Gnumeric

en: Show Print Area
pt_BR: Mostrar área de impressão

en: Show Sheet Name in Undo List
pt_BR: Mostrar nome da pasta na lista de Desfazer

en: Show _Extension Markers
pt_BR: Mostrar marcadores de _extensão

en: Show _Formula Cell Markers
pt_BR: Mostrar marcadores de _fórmula de célula

en: Show all rows hidden by an advanced filter
pt_BR: Mostrar todas as linhas ocultas por um filtro avançado

en: Show column outline %d
pt_BR: Mostra contorno da coluna %d

en: Show graph
pt_BR: Exibir gráfico

en: Show median survival times
pt_BR: Mostrar tempos de sobrevivência da média

en: Show next match
pt_BR: Mostrar próxima ocorrência

en: Show previous match
pt_BR: Mostrar a ocorrência anterior

en: Show row outline %d
pt_BR: Mostra contorno da linha %d

en: Show rows where:
pt_BR: Mostra linhas onde:

en: Show size
pt_BR: Mostrar tamanho

en: Show standard errors
pt_BR: Mostrar erros padrão

en: Show style
pt_BR: Mostrar estilo

en: Show the bottom %d%% of all items | Show the bottom %d%% of all items
pt_BR[0]: Mostrar o último %d%% de todos os itens
pt_BR[1]: Mostrar os últimos %d%% de todos os itens

en: Show the items in the bottom %d%% of the data range | Show the items in the bottom %d%% of the data range
pt_BR[0]: Mostrar os itens no último %3d%% do intervalo de dados
pt_BR[1]: Mostrar os itens nos últimos %3d%% do intervalo de dados

en: Show the items in the top %d%% of the data range | Show the items in the top %d%% of the data range
pt_BR[0]: Mostrar os itens no top %d%% do intervalo de dados
pt_BR[1]: Mostrar os itens nos top %d%% do intervalo de dados

en: Show the largest item | Show the %d largest items
pt_BR[0]: Mostrar o maior item
pt_BR[1]: Mostrar os %d maiores itens

en: Show the smallest item | Show the %d smallest items
pt_BR[0]: Mostrar o menor item
pt_BR[1]: Mostrar os %d menores itens

en: Show the top %d%% of all items | Show the top %d%% of all items
pt_BR[0]: Mostrar o top %3d%% de todos os itens
pt_BR[1]: Mostrar os top %3d%% de todos os itens

en: Show this dialog next time.
pt_BR: Mostrar este diálogo da próxima vez.

en: Show/Hide toolbar %s
pt_BR: Exibir/Ocultar a barras de ferramentas %s

en: Shrin_k to fit
pt_BR: Redu_zir para caber

en: Shrink-to-fit
pt_BR: Reduzir para caber

en: Shuffle Data
pt_BR: Embaralhar dados

en: Shuffle Method:
pt_BR: Embaralhamento por:

en: Shuffle cells, rows or columns
pt_BR: Embaralha células, linhas ou colunas

en: Shuffled
pt_BR: Embaralhado

en: Si_mulation...
pt_BR: Si_mulação...

en: Sign Test
pt_BR: Teste de assinatura

en: Sign Test (%s)
pt_BR: Teste de assinatura (%s)

en: Simpl_e
pt_BR: _Simples

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Simple exponential smoothing (Hunter, 1986)
pt_BR: Suavização exponencial simples (Hunter, 1986)

en: Simple exponential smoothing (Roberts, 1959)
pt_BR: Suavização exponencial simples (Roberts, 1959)

en: Simple financial template
pt_BR: Um modelo financeiro simples

en: Simple moving average
pt_BR: Média móvel simples

en: Simplex algorithm for Solver (LP Solve).
pt_BR: Algoritmo simplex para o resolvedor (LP Solve).

en: Simulation Report
pt_BR: Relatório de Simulação

en: Simulations
pt_BR: Simulações

en: Since there is insufficient space
    for the third column of output,
    this value is not calculated.
pt_BR: Como não há espaço suficiente
    para a terceira coluna da saída,
    este valor não é calculado.

en: Single
pt_BR: Simples

en: Single Factor ANOVA
pt_BR: ANOVA de Fator Único

en: Single Factor ANOVA (%s)
pt_BR: ANOVA de Fator Único (%s)

en: Single Low Underline
pt_BR: Sublinhado simples baixo

en: Single low
pt_BR: Único baixo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size & Position
pt_BR: Tamanho & posição

en: Size _& Position
pt_BR: Tamanho _& Posição

en: Size of sample:
pt_BR: Tamanho da amostra:

en: Skewness
pt_BR: Skewness (medida de simetria)

en: Skip _Blanks
pt_BR: Pular Va_zias

en: Skip cells that would result in errors
pt_BR: Pular células que resultariam erros

en: Skipping invalid pivot field group for field '%s' because : %s
pt_BR: Pulando o grupo de campos inválido para o campo "%s" porque: %s

en: Slack
pt_BR: Folga

en: Slash (/)
pt_BR: Barra (/)

en: Slider
pt_BR: Deslizador

en: Slider Properties
pt_BR: Propriedades do deslizador

en: Small Circles
pt_BR: Círculos Pequenos

en: Smallest (%d)
pt_BR: Menor (%d)

en: Snap object to grid
pt_BR: Encaixar objeto à grade

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Solution:
pt_BR: Solução:

en: Solve
pt_BR: Resolver

en: Solver
pt_BR: Resolvedor

en: Solver Algorithm %s
pt_BR: Resolvedor do algoritmo %s

en: Solver Interface to GLPK
pt_BR: Interface do resolvedor para GLPK

en: Solver Interface to LPSolve
pt_BR: Interface do resolvedor para LPSolve

en: Solver Status:
pt_BR: Status do resolvedor:

en: Solver constraint #%d is invalid
pt_BR: Restrição do resolvedor $%d é inválida

en: Solver ran, but failed
pt_BR: O resolvedor executou, porém falhou

en: Solver reached time or iteration limit
pt_BR: Resolvedor atingiu o limite de tempo ou iteração

en: Solver, lots of worksheet functions, and general trailblazer
pt_BR: Solucionador, várias funções de planilhas e pioneiros em geral

en: Solver: %s
pt_BR: Resolvedor: %s

en: Some Documents have not Been Saved
pt_BR: Alguns documentos não foram salvos

en: Some content will be lost when saving.  This format only supports %u column, and this workbook has %d | Some content will be lost when saving.  This format only supports %u columns, and this workbook has %d
pt_BR[0]: Algum conteúdo será perdido ao salvar. Este formato suporta apenas %u coluna e esta pasta de trabalho tem %d
pt_BR[1]: Algum conteúdo será perdido ao salvar. Este formato suporta apenas %u colunas e esta pasta de trabalho tem %d

en: Some content will be lost when saving.  This format only supports %u row, and this workbook has %d | Some content will be lost when saving.  This format only supports %u rows, and this workbook has %d
pt_BR[0]: Algum conteúdo será perdido ao salvar. Este formato suporta apenas %u linha e esta pasta de trabalho tem %d
pt_BR[1]: Algum conteúdo será perdido ao salvar. Este formato suporta apenas %u linhas e esta pasta de trabalho tem %d

en: Some data did not fit on the sheet and was dropped.
pt_BR: Alguns dados não couberam na planilha e foram descartados.

en: Some dialogs contain only a single entry field that allows range selections in the workbook. Setting this variable to TRUE directs selections to this entry even if the entry does not have keyboard focus.
pt_BR: Alguns diálogos contêm somente um campo de entrada simples que permite seleções longas na pasta de trabalho. Definindo esta variável para VERDADEIRO direciona as seleções para essa entrada mesmo que este campo de entrada não tenha o foco do teclado.

en: Some file formats can contain only a single sheet. This variable determines whether the user will be warned if only a single sheet of a multi-sheet workbook is being saved.
pt_BR: Alguns formatos de arquivos podem conter somente uma planilha simples. Esta variável determina se o usuário será avisado se somente uma planilha simples de uma pasta de trabalho multi-planilha está sendo salva.

en: Some financial functions
pt_BR: Algumas funções financeiras

en: Some name
pt_BR: Algum nome

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort (_Ascending)
pt_BR: Ordem _crescente

en: Sort (_Descending)
pt_BR: Ordem _decrescente

en: Sort Ascending
pt_BR: Ordem Crescente

en: Sort Descending
pt_BR: Ordem Decrescente

en: Sort columns by the specified rows
pt_BR: Ordenar as colunas por linhas especificadas

en: Sort is Case-Sensitive
pt_BR: Ordenar Diferencia Maiúsculas de Minúsculas

en: Sort range has a _header
pt_BR: A região de ordenação tem um _cabeçalho

en: Sort rows by the specified columns
pt_BR: Ordenar as linhas por colunas especificadas

en: Sort the selected region
pt_BR: Ordena a região selecionada

en: Sort the selected region in ascending order based on the first column selected
pt_BR: Ordena a região selecionada em ordem crescente baseada na primeira coluna selecionada

en: Sort the selected region in descending order based on the first column selected
pt_BR: Ordena a região selecionada em ordem decrescente baseada na primeira coluna selecionada

en: Sort...
pt_BR: Ordenar...

en: Sorting
pt_BR: Ordenando

en: Sorting %s
pt_BR: Ordenando %s

en: Sorting Preserves Formats
pt_BR: Ordenar Preserva Formatos

en: Sorting _preserves formats
pt_BR: Ordenar _preserva formatos

en: Sorting is Case-Sensitive
pt_BR: A ordenação diferencia Maiúsculas de Minúsculas

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source Format
pt_BR: Formato de origem

en: Source Locale:
pt_BR: Localização Geográfica do Arquivo:

en: Source region %s overlaps with the destination region
pt_BR: A região de origem %s intercepta a região de destino

en: South
pt_BR: Sul

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Special functions
pt_BR: Funções especiais

en: Specification %s does not define a region
pt_BR: A especificação %s não define uma região

en: Specified screen:
pt_BR: Tela especificada:

en: Specify the size and location of the initial window
pt_BR: Especifica o tamanho e a localização da janela inicial

en: Spencer's 15-point moving average
pt_BR: Média móvel Spencer de 15 pontos

en: SpinButton
pt_BR: Botão de Incremento/Decremento

en: Spinbutton Properties
pt_BR: Propriedades do botão Incremento/Decremento

en: Split merged ranges of cells
pt_BR: Divide regiões de células mescladas

en: Split the page above this row
pt_BR: Dividir a página acima desta linha

en: Split the page to the left of this column
pt_BR: Dividir a página à esquerda desta coluna

en: Spreadsheet
pt_BR: Planilha

en: Spreadsheet;
pt_BR: Planilha;

en: Spreadsheets
pt_BR: Planilhas

en: St_op value:
pt_BR: Val_or de parada:

en: Standard Error
pt_BR: Erro Padrão

en: Standard Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas Padrão

en: Standard toolbar position
pt_BR: Posição da barra de ferramentas padrão

en: Standard toolbar visible
pt_BR: Barra de ferramentas padrão visível

en: Start search
pt_BR: Iniciar busca

en: Started the MS Excel import/export engine, and 'GnmStyle'
pt_BR: Iniciou o importador e exportador do MS Excel e o "GnmStyle"

en: Statistical Functions
pt_BR: Funções estatísticas

en: Statistical Functions From R
pt_BR: Funções estatísticas do R

en: Statistical Functions with naming and calling conventions from The R Project
pt_BR: Funções estatísticas com as convenções de nomes e chamadas do Projeto R

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics and GUI guru
pt_BR: Estatísticas e guru da GUI

en: Status
pt_BR: Estado

en: Std. Dev.
pt_BR: Desv. Pad.

en: Step
pt_BR: Passo

[ctx: Stock label]
en: Save _As
pt_BR: Salvar _como

[ctx: Stock label]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: Stock label]
en: _Open
pt_BR: _Abrir

[ctx: Stock label]
en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Stop            (never allow invalid input)
pt_BR: Parar          (nunca permitir entrada inválida)

en: Stop the running solver
pt_BR: Parar o resolvedor em execução

en: Strikethrough
pt_BR: Tachado

en: String
pt_BR: Texto

en: String Functions
pt_BR: Funções de texto

en: Student t
pt_BR: Estudante t

en: Student-t Test
pt_BR: Teste Estudante t

en: Student-t Test (%s)
pt_BR: Teste Estudante-t (%s)

en: Style Overlay:
pt_BR: Sobreposição de estilo:

en: Style of %s was changed.
pt_BR: Estilo de %s foi alterada.

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Styles with no content
pt_BR: Estilos sem conteúdo

en: Su_perscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Subject to the Constraints:
pt_BR: Sujeito às restrições:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Subscrip_t
pt_BR: Subscrito

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Sum into the current cell
pt_BR: Soma dentro da célula atual

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Support for non-Latin languages
pt_BR: Suporte para linguagens não latinas

en: Suppress all normal output
pt_BR: Suprimir toda a saída normal

en: Switch to or from full screen mode
pt_BR: Alternar para/do modo tela cheia

en: Syntax error at line %d. Ignoring.
pt_BR: Erro de sintaxe na linha %d. Ignorando.

en: System Directory for Autoformats
pt_BR: Diretório de sistema para formatos automáticos

en: TAB
pt_BR: ABA

en: TABLE:internal function for data tables
pt_BR: TABELA:função interna para tabelas de dados

en: TIME
pt_BR: HORA

en: TITLE
pt_BR: TÍTULO

en: TRUE/FALSE
pt_BR: VERDADEIRO/FALSO

en: T_ext to Columns...
pt_BR: T_exto para colunas…

en: T_ype:
pt_BR: T_ipo:

en: Tab
pt_BR: Tabulação

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Tabulate Dependency
pt_BR: Tabular Dependência

en: Tabulating Dependencies
pt_BR: Tabulando dependências

en: Tabulation
pt_BR: Tabulação

en: Tabulation Mode
pt_BR: Modo de tabulação

en: Tail
pt_BR: Cauda

en: Target
pt_BR: Função Objetivo

en: Target _Range:
pt_BR: Região do Link:

en: Target cell did not evaluate to a number.
pt_BR: Célula alvo não avaliou para um número.

en: Target cell does not appear to depend linearly on input cells.
pt_BR: A célula alvo não parece depender linearmente das células de entrada.

en: Target cell, %s, must contain a formula that evaluates to a number
pt_BR: A célula alvo, %s, deverá conter uma fórmula que seja avaliada como número

en: Target region contains merged cells
pt_BR: A região alvo contém células mescladas

en: Te_xt indicator:
pt_BR: Indicator de te_xto:

en: Telecommunications functions
pt_BR: Funções de telecomunicação

en: Template Details
pt_BR: Detalhes do Modelo

en: Template with a 'cool' look
pt_BR: Um modelo com um visual "maneiro"

en: Template with a black background
pt_BR: Um modelo com fundo preto

en: Template with vanilla colour
pt_BR: Modelo com cor de baunilha

en: Test
pt_BR: Teste

en: Test decision alternatives by using Monte Carlo simulation to find out probable outputs and risks related to them
pt_BR: Testa alternativas de decisão usando a simulação de Monte Carlo para 
    encontrar resultados prováveis e os riscos relacionados

en: Test of Homogeneity
pt_BR: Teste de homogeneidade

en: Test of Homogeneity (%s)
pt_BR: Teste de homogeneidade (%s)

en: Test of Independence
pt_BR: Teste de independência

en: Test of Independence (%s)
pt_BR: Teste de independência (%s)

en: Test of _Homogeneity
pt_BR: Teste de _homogeneidade

en: Test of _Homogeneity...
pt_BR: Teste de _homogeneidade…

en: Test of _Independence
pt_BR: Teste de _independência

en: Test of _Independence...
pt_BR: Teste de _independência…

en: Testing 1 Median
pt_BR: Testando uma mediana

en: Testing a sample for normality
pt_BR: Testar a normalidade de uma amostra

en: Testing the value of a mean
pt_BR: Testar o valor de uma média

en: Testing the value of a median
pt_BR: Testando o valor de uma mediana

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text (%s) to Columns (%s)
pt_BR: Texto (%s) para colunas (%s)

en: Text (configurable)
pt_BR: Texto (configurável)

en: Text Export Encoding
pt_BR: Codificação da exportação de texto

en: Text Export Field Separator
pt_BR: Separador de campo de exportação de texto

en: Text Export Formatting Rule
pt_BR: Regra de formato de exportação de texto

en: Text Export Locale
pt_BR: Configuração regional de exportação de texto

en: Text Export Record Terminator
pt_BR: Terminador de registo de exportação de texto

en: Text Export String Indicator
pt_BR: Indicador string de exportação de texto

en: Text Export String Quoting Rule
pt_BR: Regra de aspas na string de exportação de texto

en: Text Export Unknown Character Transliteration
pt_BR: Transliteração de caracteres desconhecidos na exportação de texto

en: Text Files
pt_BR: Arquivos de texto

en: Text Import Configuration
pt_BR: Configuração de importação de texto

en: Text import (configurable)
pt_BR: Importa arquivo de texto (personalizável)

en: Text indicator
pt_BR: Indicator de texto

en: Text length
pt_BR: Comprimento do texto

en: Text to Columns
pt_BR: Texto para Colunas

en: That file is not in the given encoding.
pt_BR: O arquivo não está na codificação especificada.

en: Thatch
pt_BR: Palha

en: The %s plugin is required but is not loaded.
pt_BR: O plugin %s é necessário mas não foi carregado.

en: The %s program was not found.  You can either install it or use another solver. For more information see %s
pt_BR: O programa %s não foi encontrado. Você pode instalá-lo ou utilizar um outro resolvedor. Para mais informações, consulte %s

en: The GLPK exporter is not available.
pt_BR: O exportador GLPK não está disponível.

en: The Gnumeric Spreadsheet
pt_BR: Planilha eletrônica Gnumeric

en: The Gnumeric Team
pt_BR: O time do Gnumeric

en: The LPSolve exporter is not available.
pt_BR: O exportador LPSolve não está disponível.

en: The additive Holt-Winters exponential
    smoothing method requires at least 4
    output columns for each data set.
pt_BR: O método de suavização da exponencial
    aditiva Holt-Winters requer pelo menos
    4 colunas para cada conjunto de dados.

en: The alpha value should be a number between 0 and 1.
pt_BR: O valor alfa deve ser um número entre 0 e 1.

en: The autocorrect engine does not capitalize the first letter of words following strings in this list.
pt_BR: A ferramenta de correção automática não torna maiúscula a primeira letra das palavras nessa lista.

en: The autocorrect engine does not correct the initial caps for words in this list.
pt_BR: A ferramenta de correção automática não corrige a inicial maiúscula para palavras nesta lista.

en: The carriage return character (ASCII code 13) breaks lines
pt_BR: O caractere de retorno (código ASCII 13) quebra as linhas

en: The categories range is not valid.
pt_BR: Intervalo inválido de categorias.

en: The category this template belongs to
pt_BR: A categoria a qual este modelo pertence

en: The cell does not currently contain text, though, so if you go on editing then the contents will be turned into text.
pt_BR: Atualmente a célula não contém texto, portanto, se continuar editando o conteúdo se tornará texto.

en: The cell in row %i and column %i is beyond Gnumeric's maximum sheet size.
pt_BR: A célula na linha %i e coluna %i excede o tamanho máximo de planilha do Gnumeric.

en: The cell named in 'By changing cell' must not contain a formula.
pt_BR: A célula nomeada em "Através da Célula Variável" não deve conter uma fórmula.

en: The cell named in 'Set Cell:' must contain a formula!
pt_BR: A célula nomeada em "Célula com a Fórmula:" precisa conter uma fórmula!

en: The censorship and time columns should have the same height.
pt_BR: As colunas de censura e de tempo devem ter a mesma altura.

en: The censorship column is not valid.
pt_BR: A coluna de censura é inválida.

en: The censorship column should be part of a single column.
pt_BR: A coluna de censura deve fazer parte de uma única coluna.

en: The chart style "%s" is not defined!
pt_BR: O estilo de gráfico "%s" não foi definido!

en: The chosen solver is not functional.
pt_BR: O resolvedor escolhido não é funcional.

en: The confidence level is invalid.
pt_BR: O nível de confiança é inválido.

en: The confidence level should be between 0 and 1.
pt_BR: O nível de confiança deve estar entre 0 e 1.

en: The configuration of GTKPrintSetting. Do not edit this variable.
pt_BR: A configuração de GTKPrintSetting. Não edite essa variável.

en: The criteria range is invalid.
pt_BR: A região de critério é inválida.

en: The cutoff range is not valid.
pt_BR: O intervalo de corte é inválido.

en: The data columns range in length from %i to %i. Shall we trim the lengths to %i and proceed?
pt_BR: As colunas de dados variam em comprimento de %i até %i. Eu devo cortar os comprimentos até %i e proceder?

en: The data is not valid in encoding %s; please select another encoding.
pt_BR: O dado não é válido na codificação %s; por favor, selecione outra codificação.

en: The default font is bold.
pt_BR: A fonte padrão é negrito.

en: The default font is italic.
pt_BR: A fonte padrão é itálico.

en: The default font name for headers and footers.
pt_BR: O nome da fonte padrão para cabeçalhos e rodapés.

en: The default font name for new workbooks.
pt_BR: O nome da fonte padrão para novas pastas de trabalho.

en: The default font size for headers and footers.
pt_BR: Tamanho da fonte padrão para cabeçalhos e rodapés.

en: The default font size for new workbooks.
pt_BR: O tamanho da fonte padrão para novas pastas de trabalho.

en: The default header/footer font is bold.
pt_BR: A fonte padrão do cabeçalho e rodapé é negrito.

en: The default header/footer font is italic.
pt_BR: A fonte padrão do cabeçalho e rodapé é itálico.

en: The default page footer for new documents that can be modified using the page setup dialog.
pt_BR: O rodapé de página padrão para novos documentos que não podem ser modificados usando o diálogo da configuração de página.

en: The default page header for new documents that can be modified using the page setup dialog.
pt_BR: O cabeçalho de página padrão para novos documentos que não podem ser modificados usando o diálogo da configuração de página.

en: The dependency cells should not contain an expression
pt_BR: As células dependentes não devem conter uma expressão

en: The document author
pt_BR: O autor do documento

en: The document category
pt_BR: A categoria do documento

en: The document comments
pt_BR: As propriedades do documento

en: The document company
pt_BR: A companhia do documento

en: The document manager
pt_BR: O gerenciador do documento

en: The document subject
pt_BR: O assunto do documento

en: The document title (not filename)
pt_BR: O título do documento (não o nome do arquivo)

en: The file contains %d NUL character. It has been changed to a space. | The file contains %d NUL characters. They have been changed to spaces.
pt_BR[0]: Esse arquivo contém %d caractere NUL. Foi alterado para um espaço.
pt_BR[1]: Esse arquivo contém %d caracteres NUL. Foram alterados para espaços.

en: The file contains invalid UTF-8 encoded characters and has been truncated
pt_BR: O arquivo contém caracteres codificados em UTF-8 inválidos e foi truncado

en: The file you are about to save has changed on disk. If you continue, you will overwrite someone else's changes.
    
    File: <b>%s</b>
    Location: %s
    
    Last modified: <b>%s</b>
pt_BR: O arquivo que está prestes a salvar sofreu alterações em disco. Se continuar, você irá sobrescrever as alterações de alguma outra pessoa.
    
    Arquivo: <b>%s</b>
    Local: %s
    
    Última modificação: <b>%s</b>

en: The first input range is invalid.
pt_BR: O primeiro intervalo de entrada é inválido.

en: The first row or column of the range is excluded from sorting and assumed to contain column or row headers.
pt_BR: A primeira linha ou coluna do intervalo é excluída da ordenação e presumida como contendo cabeçalhos de coluna ou linha.

en: The following extra plugins must be activated in order to activate this one:
pt_BR: Os seguintes plug-ins extras devem estar ativados para que este possa ser ativado:

en: The function selector keeps a list of recently used functions. This is that list.
pt_BR: A função de seleção guarda uma lista das funções recentemente utilizadas. Essa é a lista.

en: The function selector keeps a list of recently used functions. This is the maximum length of that list.
pt_BR: A função de seleção guarda uma lista das funções recentemente utilizadas. Esse é o tamanho máximo dessa lista.

en: The function to use when consolidating
pt_BR: A função utilizada quando for consolidar

en: The given criteria are invalid.
pt_BR: O critério fornecido não é válido.

en: The given damping factor is invalid.
pt_BR: O fator de amortecimento indicado é inválido.

en: The given file extension does not match the chosen file type. Do you want to use this name anyway?
pt_BR: A extensão fornecida para o arquivo não combina com o tipo de arquivo escolhido. Você deseja utilizar este nome mesmo assim?

en: The given growth damping factor is invalid.
pt_BR: O fator de crescimento do amortecimento indicado é inválido.

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data and the labels.
pt_BR: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas colunas de dados e os títulos.

en: The given input range should contain at least two columns and two rows of data.
pt_BR: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas colunas e duas linhas de dados.

en: The given input range should contain at least two columns of data and the labels.
pt_BR: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas colunas de dados e os títulos.

en: The given input range should contain at least two columns of data.
pt_BR: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas colunas de dados.

en: The given input range should contain at least two rows of data and the labels.
pt_BR: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas linhas de dados e os títulos.

en: The given input range should contain at least two rows of data.
pt_BR: A região de entrada fornecida deve conter ao menos duas linhas de dados.

en: The given interval is invalid.
pt_BR: O intervalo indicado é inválido.

en: The given offset is invalid.
pt_BR: O desvio indicado é inválido.

en: The given seasonal damping factor is invalid.
pt_BR: O fator sazonal de amortecimento é inválido.

en: The given seasonal period is invalid.
pt_BR: O período sazonal indicado é inválido.

en: The group/individual that made the template
pt_BR: O grupo/pessoa que criou o modelo

en: The groups and time columns should have the same height.
pt_BR: As colunas de grupos e de tempo devem ter a mesma altura.

en: The groups column is not valid.
pt_BR: A coluna de grupos é inválida.

en: The groups column should be part of a single column.
pt_BR: A coluna de grupos deve fazer parte de uma única coluna.

en: The initial values do not satisfy the constraints.
pt_BR: Os valores iniciais não satisfazem as restrições.

en: The initial zoom factor for new workbooks.
pt_BR: O fator de ampliação inicial para novas pastas de trabalho.

en: The input range for variable 1 is invalid.
pt_BR: O intervalo de entrada para a variável 1 é inválido.

en: The input range for variable 2 is invalid.
pt_BR: O intervalo de entrada para a variável 2 é inválido.

en: The input range is invalid.
pt_BR: A região de entrada é inválida.

en: The input range is too small.
pt_BR: O intervalo de entrada é pequeno demais.

en: The input ranges do not have the same shape.
pt_BR: Os intervalos de entrada não possuem a mesma forma.

en: The input variable range is invalid.
pt_BR: A região das variáveis de entrada é inválida.

en: The left column contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
pt_BR: A coluna da esquerda contém rótulos; estes não serão consolidados, mas sim utilizados como chave para comparação

en: The line feed character (ASCII code 10) breaks lines
pt_BR: O caractere de alimentação de linha (código ASCII 10) quebra linhas

en: The list range is invalid.
pt_BR: A região da lista é inválida.

en: The main directory for user specific autoformat templates.
pt_BR: O diretório principal para modelos de formatação automática especificados pelo usuário.

en: The matrix must be symmetric positive-definite.
pt_BR: A matriz deve ser simétrica definida positiva.

en: The matrix range is not valid.
pt_BR: O intervalo da matriz é inválido.

en: The maximum number of steps allowed for the solver
pt_BR: O número máximo de etapas permitidas para o resolvedor

en: The maximum time allowed for the solver
pt_BR: O tempo máximo permitido para o resolvedor

en: The maximum value should be bigger than the minimum
pt_BR: O valor máximo deve ser maior que o valor mínimo

en: The multiplicative Holt-Winters exponential
    smoothing method requires at least 4
    output columns for each data set.
pt_BR: O método de suavização da exponencial
    multiplicativa Holt-Winters requer pelo menos
    4 colunas para cada conjunto de dados.

en: The name of the selected font
pt_BR: O nome da letra selecionada

en: The number is out of range
pt_BR: O número está fora do intervalo

en: The number of categories is invalid.
pt_BR: O número de categorias é inválido.

en: The number of columns in each sheet. This setting will be used only in a new Gnumeric session.
pt_BR: O número de colunas em cada planilha. Esta configuração só será usada em uma  nova sessão do Gnumeric.

en: The number of data points used on each side when doing numerical differentiation
pt_BR: O número de pontos de dados usados de cada lado ao fazer diferenciação numérica

en: The number of data rows must be a multiple of the replication number.
pt_BR: O número de linhas de dados deve ser um múltiplo do número de replicações.

en: The number of random numbers requested is invalid.
pt_BR: A quantidade de números aleatórios solicitada é inválida.

en: The number of rows in each sheet. This setting will be used only in a new Gnumeric session.
pt_BR: O número de linhas em cada planilha. Esta definição só será usada em uma nova sessão do Gnumeric.

en: The number of rows per sample should be a positive integer.
pt_BR: O número de linhas por amostra deve ser um número inteiro positivo.

en: The number of seconds between autosaves.
pt_BR: O número de segundos entre salvamentos automáticos.

en: The number of sheets initially created in a new workbook.
pt_BR: O número de planilhas inicialmente criadas em uma nova pasta de trabalho.

en: The number of to be calculated cutoffs is invalid.
pt_BR: O número de cortes a serem calculados é inválido.

en: The original html file is
    using nested tables.
pt_BR: O arquivo HTML original está
    usando tabelas aninhadas.

en: The original text plugin
pt_BR: O plug-in original de texto

en: The original value format engine and libgoffice work
pt_BR: A ferramenta original de formatação de valores e trabalho no libgoffice

en: The output range is invalid.
pt_BR: A região de saída é inválida.

en: The output range overlaps with the input ranges.
pt_BR: A região de saída se sobrepõe à região de entrada.

en: The output specification is invalid.
pt_BR: A especificação de saída é inválida.

en: The output variable range is invalid.
pt_BR: A região das variáveis de saída é inválida.

en: The plugin cannot be deactivated now because it is in use. However, if you use the check button below, the plugin won't be activated after restarting Gnumeric (unless needed by another plugin).
pt_BR: O plugin não pode ser desativado agora, pois ele ainda está em uso. Contudo, se você utilizar o botão de verificação abaixo, o plugin não será ativado após o reinício do Gnumeric (a menos que ele seja utilizado por outro plugin).

en: The plugin with id %s is required but cannot be found.
pt_BR: A extensão com id %s é necessária mas não pode ser encontrada.

en: The predicted mean should be a number.
pt_BR: A média prevista deve ser um número.

en: The predicted median should be a number.
pt_BR: A média prevista deve ser um número.

en: The probabilities may not all be 0!
pt_BR: As probabilidades não podem todas serem iguais a 0!

en: The probability input range contains a negative number.
    All probabilities must be non-negative!
pt_BR: A região das probabilidades de entrada contém um número negativo.
    Todas as probabilidades devem ser não-negativas!

en: The probability input range contains a non-numeric value.
    All probabilities must be non-negative numbers.
pt_BR: A região das probabilidades de entrada possui um valor não-numérico.
    Todas as probabilidades devem ser números não-negativos.

en: The range to be sorted may not contain any merged cells.
pt_BR: O intervalo a ser ordenado não pode ter células mescladas.

en: The range to export
pt_BR: A região para exportar

en: The remainder '%s' of the specification for field %d is being disregarded.
pt_BR: O excesso "%s" das especificações do campo %d está sendo desconsiderado.

en: The requested number of samples is invalid.
pt_BR: O número de amostras solicitado é inválido.

en: The requested offset is invalid.
pt_BR: O desvio solicitado é inválido.

en: The requested period is invalid.
pt_BR: O período solicitado é inválido.

en: The requested sample size is invalid.
pt_BR: O tamanho de amostra solicitado é inválido.

en: The search range is invalid.
pt_BR: A região de pesquisa não é válida.

en: The search text is a regular expression
pt_BR: O texto de procura é uma expressão regular

en: The search text is taken literally.
pt_BR: O texto de pesquisa é considerado na forma exata.

en: The search text must be a number.
pt_BR: O texto de pesquisa deve ser um número.

en: The second input range is invalid.
pt_BR: O segundo intervalo de entrada é inválido.

en: The selected input areas must have equal size!
pt_BR: As áreas de entrada selecionadas devem ter o mesmo tamanho!

en: The selected input columns must have equal size!
pt_BR: As colunas de entrada selecionadas devem ter o mesmo tamanho!

en: The selected input rows must have equal size!
pt_BR: As linhas de entrada selecionadas devem ter o mesmo tamanho!

en: The selection intersects an existing auto filter.
pt_BR: A seleção intersecta um filtro automático existente.

en: The selection is <b>not</b> homogeneous with respect to conditions!
pt_BR: A seleção <b>não</b> é homogênea no tocante às condições!

en: The selection is homogeneous with respect to conditions.
pt_BR: A seleção é homogênea no tocante as condições.

en: The selection must have more than 1 column and row to create a Data Table.
pt_BR: A seleção precisa ter mais de uma coluna e linha para criar uma Tabela de Dados.

en: The sequence of carriage return and line feed (ASCII codes 13 and 10) breaks lines
pt_BR: A sequência de retorno de final de linha e de alimentação de linha (códigos ASCII 13 e 10) quebram linhas

en: The sheet is wider than Gnumeric can handle.
pt_BR: A planilha excede o que o Gnumeric pode manipular.

en: The sheet size of %i columns and %i rows used in this file exceeds Gnumeric's maximum supported sheet size
pt_BR: O tamanho de folha de %i colunas e %i linhas usado neste arquivo excede o tamanho máximo de folha que o Gnumeric suporta

en: The sizes of the x variable and y variables ranges do not match.
pt_BR: Os tamanhos dos intervalos de variáveis x e y não correspondem.

en: The sizes of the y variable and x variables ranges do not match.
pt_BR: Os tamanhos dos intervalos de variáveis y e x não correspondem.

en: The step size should be positive
pt_BR: O tamanho do passo deve ser positivo

en: The target cell should contain an expression
pt_BR: A célula alvo deve conter uma expressão

en: The target region is too small.  It should be at least %d column wide | The target region is too small.  It should be at least %d columns wide
pt_BR[0]: A região destino é pequena demais. Ela deve ter ao menos %d coluna de largura
pt_BR[1]: A região destino é pequena demais. Ela deve ter ao menos %d colunas de largura

en: The target region is too small.  It should be at least %d row high | The target region is too small.  It should be at least %d rows high
pt_BR[0]: A região destino é pequena demais. Ela deve ter ao menos %d linha de altura
pt_BR[1]: A região destino é pequena demais. Ela deve ter ao menos %d linhas de altura

en: The target region is too small.  It should be at least %s by %s
pt_BR: A região destino é pequena demais.  Ela deve ter ao menos %s por %s

en: The time column is not valid.
pt_BR: A coluna de tempo é inválida.

en: The time column should be part of a single column.
pt_BR: A coluna de tempo deve fazer parte de uma única coluna.

en: The title of the font chooser dialog
pt_BR: O título do diálogo Seletor de letra

en: The top row contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
pt_BR: A linha de cima contém rótulos; estes não serão consolidados, mas sim utilizados como chave para comparação

en: The type of the dialog
pt_BR: O tipo de diálogo

en: The validation criteria are unusable. Disable validation?
pt_BR: O critério de validação é inutilizável. Desabilitar a validação?

en: The value given in 'To Value:' is not valid.
pt_BR: O valor fornecido em "Atingir o Valor:" não é válido.

en: The x variable range is invalid.
pt_BR: O intervalo de variáveis x é inválido.

en: The x variable range is too small
pt_BR: O intervalo de variáveis x é pequeno demais

en: The x variable range must be a vector (n by 1 or 1 by n).
pt_BR: O intervalo de variáveis x tem de ser um vetor (n por 1 ou 1 por n).

en: The x variables range is invalid.
pt_BR: O intervalo de variáveis x é inválido.

en: The y variable range is invalid.
pt_BR: O intervalo de variáveis y é inválido.

en: The y variable range is too small
pt_BR: O intervalo de variáveis y é pequeno demais

en: The y variable range must be a vector (n by 1 or 1 by n).
pt_BR: O intervalo de variáveis y tem de ser um vetor (n por 1 ou 1 por n).

en: The y variables range is invalid.
pt_BR: O intervalo de variáveis y é inválido.

en: There are more columns of data than there is room for in the sheet.  Extra columns will be ignored.
pt_BR: Há mais colunas de dados do que espaço disponível na planilha.  As colunas extras serão ignoradas.

en: There are more rows of data than there is room for in the sheet.  Extra rows will be ignored.
pt_BR: Há mais linhas de dados do que espaço disponível na planilha.  As colunas extras serão ignoradas.

en: There is already a merged region that intersects
    %s!%s
pt_BR: Já há uma região mesclada que intercepta
    %s!%s

en: There is no data to convert
pt_BR: Não existe dado para ser convertido

en: There is no object with name '%s'
pt_BR: Não há objeto com o nome "%s"

en: There is no point in sorting a single cell.
pt_BR: Não faz sentido ordenar uma única célula.

en: These settings are shared with the Search & Replace dialog.
pt_BR: Essas configurações são compartilhadas com o diálogo de Procurar e Substituir.

en: These settings are shared with the Search &amp; Replace dialog.
pt_BR: Essas configurações são compartilhadas com o diálogo de Procurar e Substituir.

en: Thick Bottom
pt_BR: Fundo Espesso

en: Thick Diagonal Crosshatch
pt_BR: Hachuras Diagonais Finas

en: Thick Outside Borders
pt_BR: Bordas Exteriores Espessas

en: Thin
pt_BR: Fino

en: Thin Diagonal Crosshatch
pt_BR: Hachuras Diagonais Finas

en: Thin Diagonal Stripe
pt_BR: Listra Diagonal Fina

en: Thin Horizontal Crosshatch
pt_BR: Hachuras Horizontais Finas

en: Thin Horizontal Stripe
pt_BR: Listra Horizontal Final

en: Thin Reverse Diagonal Stripe
pt_BR: Listra Diagonal Invertida Fina

en: Thin Vertical Stripe
pt_BR: Listra Vertical Fina

en: This Psion file is not a Sheet file.
pt_BR: Este arquivo Psion não é um arquivo de planilha.

en: This checkbox determines whether each cell containing a spreadsheet formula is marked with a green top left corner.
pt_BR: Esta caixa de seleção determina se cada célula contendo uma fórmula de planilha é marcada com um canto superior esquerdo verde.

en: This checkbox determines whether small red arrows indicate that the content has been truncated in that direction.
pt_BR: Esta caixa de seleção determina se pequenas setas vermelhas indicam que o conteúdo foi truncado na direção apontada.

en: This directory contains the pre-installed autoformat templates.
pt_BR: Esse diretório contém modelos de formatação automática pré-instalados.

en: This file appears corrupted, required formats are missing.
pt_BR: Este arquivo parece estar corrompido, faltando formatos exigidos.

en: This file is corrupted with a duplicate sheet name "%s", now renamed to "%s".
pt_BR: Este arquivo está corrompido com um nome de pasta "%s" duplicado, agora renomeado para "%s".

en: This file is corrupted with an unnamed sheet now named "%s".
pt_BR: Este arquivo está corrompido com uma planilha sem nome, agora nomeada "%s".

en: This function first evaluates the condition.  If the result is true, it will then evaluate and return the second argument.  Otherwise, it will evaluate and return the last argument.
pt_BR: Esta função avalia primeiro a condição. Se o resultado for verdadeiro, então irá avaliar e devolver o segundo argumento. Caso contrário, avaliará e retornará o último argumento.

en: This function is Excel compatible.
pt_BR: Esta função é compatível com Excel.

en: This function is OpenFormula compatible.
pt_BR: Esta função é compatível com OpenFormula.

en: This function should not be called directly.
pt_BR: Essa função não deve ser chamada diretamente.

en: This importer can only be used with a GUI.
pt_BR: Este importador só pode ser usado com uma GUI.

en: This integer (between 0 and 9) specifies the amount of compression performed by Gnumeric when saving files in the default file format. 0 is minimal compression while 9 is maximal compression.
pt_BR: Esse inteiro (entre 0 e 9) especifica o nível da compressão aplicada pelo Gnumeric quando salva arquivos no formato de arquivo padrão. 0 é a compressão mínima, enquanto 9 é a compressão máxima.

en: This is a special version of Gnumeric.  It has been compiled
    with support for a very large number of columns.  Access to the
    column named TRUE may conflict with the constant of the same
    name.  Expect weirdness.
pt_BR: Esta é uma versão especial do Gnumeric. Ela foi compilada
    com suporte para um número muito grande de colunas. Acessar
    a coluna nomeada VERDADEIRO pode conflitar com a constante do
    mesmo nome. Espere coisas estranhas.

en: This is an unknown condition type.
pt_BR: Este é um tipo de condição desconhecido.

en: This is message from the "%s" plugin.
pt_BR: Essa é uma mensagem do plug-in "%s".

en: This is the default error behavior of Search &amp; Replace indicated by an integer from 0 to 4.
pt_BR: Este é o comportamento padrão em caso de erro de Procurar e Substituir, indicado por um inteiro entre 0 e 4.

en: This is the default paper orientation. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Esta é a orientação de papel padrão. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This is the default paper specification. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Esta é a especificação de papel padrão. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This is the default scope of Search &amp; Replace. 0: entire workbook; 1: current sheet; 2: range
pt_BR: Este é o escopo padrão do Procurar e Substituir. 0: toda a pasta de trabalho; 1: planilha atual; 2: intervalo

en: This is the full path to the glpsol binary that the lpsolve plugin should use.
pt_BR: Este é o caminho completo para o executável glpsol que o plug-in lpsolve deve usar.

en: This is the full path to the lp_solve binary that the lpsolve plugin should use.
pt_BR: Este é o caminho completo para o executável lp_solve que o plug-in lpsolve deve usar.

en: This list contains all extra directories containing autoformat templates.
pt_BR: Esta lista contém todos os diretórios extras contendo modelos de formatação automática.

en: This list contains all extra directories containing plugins.
pt_BR: Esta lista contém todos os diretórios extras contendo plug-ins.

en: This list contains all known plugins.
pt_BR: Esta lista contém todos os plug-ins conhecidos.

en: This list contains all plugin file states.
pt_BR: Esta lista contém todos os estados de arquivos de plug-in.

en: This list contains all plugins that are supposed to be automatically activated.
pt_BR: Essa lista contém todos os plug-ins que deveriam ser ativados automaticamente.

en: This list contains the ids of the file savers for which the extension check is disabled.
pt_BR: Essa lista contém os ids dos gravadores de arquivos para os quais a verificação da extensão está desabilitada.

en: This name is already in use!
pt_BR: Esse nome já está em uso!

en: This name is used by some plugins that provide programmability to address this object. Most users will not need to set this name.
pt_BR: Este nome é usado por alguns plugins que fornecem possibilidade de programação neste objeto. A maioria dos usuários não precisarão defini-lo.

en: This number (between 0.25 and 1.00) gives the horizontal fraction of the screen size covered by the default window.
pt_BR: Esse número (entre 0.25 e 1.00) dá a fração horizontal do tamanho da tela coberta pela janela padrão.

en: This number (between 0.25 and 1.00) gives the vertical fraction of the screen size covered by the default window.
pt_BR: Esse número (entre 0.25 e 1.00) dá a fração vertical do tamanho da tela coberta pela janela padrão.

en: This option determines the initial state of the sort-order button in the sort dialog.
pt_BR: Essa opção determina o estado inicial do botão da direção de ordenação na caixa de diálogo de ordenação.

en: This p-value is calculated by a normal approximation.
    It is only valid if the sample size is at least 12.
pt_BR: Este valor-P é calculado por uma aproximação normal.
    Só é válido se o tamanho amostral for pelo menos 12.

en: This p-value is calculated using a
    normal approximation, so it is
    only valid for large samples of
    at least 15 observations in each
    population, and few if any ties.
pt_BR: Este valor-P é calculado usando 
    uma aproximação normal, logo, só é
    válido para grandes amostras de pelo
    menos 15 observações em cada população
    e menos se houver empates.

en: This plugin provides support for Perl plugins
pt_BR: Este plugin dá suporte aos plugins Perl

en: This plugin provides support for Python plugins
pt_BR: Este plug-in dá suporte a plug-ins Python

en: This property value cannot be edited.
pt_BR: O valor desta propriedade não pode ser editado.

en: This screen
pt_BR: Esta tela

en: This setting determines whether created LaTeX files use UTF-8 (unicode) or ISO-8859-1 (Latin1). To use the UTF-8 files, you must have the ucs LaTeX package installed.
pt_BR: Essa opção determina se arquivos LaTeX criados usam UTF-8 (unicode) ou ISO-8859-1 (Latin1). Para usar arquivos UTF-8, você deve ter os pacotes ucs LaTeX instalados.

en: This solver does not handle discrete variables.
pt_BR: Este resolvedor não trata variáveis discretas.

en: This solver does not handle equality constraints.
pt_BR: Este resolvedor não trata restrições de equalização.

en: This string gives the default region to be repeated at the left of each printed sheet. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este texto fornece a região padrão a ser repetida à esquerda de cada pasta impressa. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This string gives the default region to be repeated at the top of each printed sheet. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este texto fornece a região padrão a ser repetida no início de cada planilha impressa. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This string gives the default unit to be used in the page setup dialog.
pt_BR: Este texto fornece a unidade padrão a ser usada no diálogo configurar página.

en: This value determines the default setting in the Print Setup dialog whether print grid lines. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor determina se o ajuste padrão no diálogo Configurar impressão é para imprimir as linhas da grade. Por favor, use o diálogo Configurar impressão para editar tal valor.

en: This value determines the default setting in the Print Setup dialog whether to print empty but formatted cells. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor determina a configuração padrão no diálogo Configurar Impressão sobre quando imprimir células vazias mas formatadas. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value determines the default setting in the Print Setup dialog whether to print first right then down. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor determina a configuração padrão no diálogo Configurar Impressão sobre quando imprimir primeiro à direita e depois a baixo. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value determines the default setting in the Print Setup dialog whether to print in only black and white. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor determina a configuração padrão no diálogo Configurar Impressão sobre quando imprimir somente em preto e branco. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value determines the default setting in the Print Setup dialog whether to print row and column headers. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor determina o valor padrão de configuração no diálogo Configurar Impressão sobre quando se deve imprimir cabeçalhos de linhas e colunas. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value determines the default setting in the Print Setup dialog whether to scale pages by a given percentage. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor determina a configuração padrão no diálogo Configurar Impressão sobre quando aplicar o efeito de escala por uma dada porcentagem. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value determines the input type for Search &amp; Replace. 0: text; 1: regular expression; 2: number
pt_BR: Este valor determina o tipo de entrada para Procurar e Substituir. 0: texto; 1: expressão regular; 2: número

en: This value determines the length of the undo chain. Each editing action has a size associate with it, to compare it with the memory requirements of a simple one-cell edit (size of 1). The undo list will be truncated when its total size exceeds this configurable value.
pt_BR: Este valor determina o comprimento da pilha de desfazer. Cada ação de edição tem um tamanho associado, de modo que se possa compará-la com as necessidades de uma edição simples de uma célula (tamanho 1). A lista de desfazer será truncada quando o seu tamanho total exceder a este valor configurável.

en: This value determines the maximum number of items in the undo/redo list.
pt_BR: Este valor determina o número máximo de itens na lista de desfazer/refazer.

en: This value determines the maximum number of pages that make up the height of a printout of the current sheet. The sheet will be reduced to fit within this height. This value can be changed in the Page Setup dialog.
pt_BR: Este valor determina o número máximo de páginas que fazem a altura de uma impressão da planilha atual. A planilha será reduzida para caber dentro desta altura. Por favor, use o diálogo Configurar página para editr tal valor.

en: This value determines the maximum number of pages that make up the width of a printout of the current sheet. The sheet will be reduced to fit within this width. This value can be changed in the Page Setup dialog.
pt_BR: Este valor determina o número máximo de páginas que fazem a largura de uma impressão da planilha atual. A planilha será reduzida para caber dentro desta largura. Por favor, use o diálogo Configurar página para editar tal valor.

en: This value determines whether by default the print set-up dialog applies to all sheets simultaneously.
pt_BR: Este valor determina se, por padrão, o diálogo de configuração de impressão é aplicado a todas as planilhas simultaneamente.

en: This value determines whether the default font for a new workbook is bold.
pt_BR: Este valor determina se a fonte padrão para um nova pasta de trabalho é negrito.

en: This value determines whether the default font for a new workbook is italic.
pt_BR: Este valor determina se a fonte padrão para um nova pasta de trabalho é itálico.

en: This value determines whether the default font for headers and footers is bold.
pt_BR: Este valor determina se a fonte padrão para cabeçalhos e rodapés é negrito.

en: This value determines whether the default font for headers and footers is italic.
pt_BR: Este valor determina se a fonte padrão para cabeçalhos e rodapés é itálico.

en: This value determines whether the default setting in the Print Setup dialog is to center pages horizontally.
pt_BR: Este valor determina se o ajuste padrão no diálogo Configurar Impressão deve ser para as páginas serem centralizadas horizontalmente, ou não.

en: This value determines whether the default setting in the Print Setup dialog is to center pages vertically.
pt_BR: Este valor determina se o ajuste padrão no diálogo Configurar impressão é para centralizar as páginas verticalmente.

en: This value determines whether to show the sheet names in the undo and redo lists.
pt_BR: Este valor determina se devem ser mostrados os nomes das pastas nas listas de desfazer e refazer.

en: This value gives the default number of points from the bottom of a page to the end of the body. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor fornece o número padrão de pontos da parte inferior de uma página até o final do corpo. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value gives the default number of points from the bottom of a page to the end of the footer. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor fornece o número padrão de pontos da parte inferior de uma página até o final do rodapé. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar tal valor.

en: This value gives the default number of points from the left of a page to the left of the body. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor fornece o número padrão de pontos à esquerda de uma página até à esquerda do corpo. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value gives the default number of points from the right of a page to the right of the body. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor fornece o número padrão de pontos à direita de uma página até à direita do corpo. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value gives the default number of points from the top of a page to the start of the body. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor fornece o número padrão de pontos do topo de uma página até o início do corpo. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value gives the default number of points from the top of a page to the top of the header. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor fornece o número padrão de pontos do topo de uma página até o início do cabeçalho. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar tal valor.

en: This value gives the percentage by which to scale each printed page. Please use the Print Setup dialog to edit this value.
pt_BR: Este valor fornece a porcentagem de fator de escala que deve ser aplicada a cada página impressa. Por favor, utilize o diálogo Configurar Impressão para editar este valor.

en: This value is indicative of the maximum length of the command descriptors in the undo and redo chains.
pt_BR: Este valor indica o tamanho máximo das descrições de comando nas listas de desfazer e refazer.

en: This value is not the square of R
    but the uncentered version of the
    coefficient of determination; that
    is, the proportion of the sum of
    squares explained by the model.
pt_BR: Este valor não é o quadrado de R
    mas sim a versão descentralizada
    do coeficiente de determinação; isto
    é, a proporção da soma dos quadrados
    explicada pelo modelo.

en: This variable determines the minimum number of characters required for autocompletion.
pt_BR: Esta variável determina o número mínimo de caracteres necessários para preenchimento automático.

en: This variable determines where the format toolbar should be shown. 0 is left, 1 is right, 2 is top.
pt_BR: Esta variável determina como a barra de ferramentas Formatar deve ser mostrada. 0, à esquerda; 1, à direita e 2, no topo.

en: This variable determines where the object toolbar should be shown. 0 is left, 1 is right, 2 is top.
pt_BR: Essa variável determina onde a barra de ferramentas Objetos deve estar visível. 0, à esquerda; 1, à direita e 2, no topo.

en: This variable determines where the standard toolbar should be shown. 0 is left, 1 is right, 2 is top.
pt_BR: Esta variável determina onde a barra de ferramentas Padrão deve estar visível. 0, à esquerda; 1, à direita e 2, no topo.

en: This variable determines whether autocompletion is set on.
pt_BR: Essa variável determina se o recurso autocompletar está ativo.

en: This variable determines whether cells containing spreadsheet function are marked.
pt_BR: Esta variável determina se as células contendo função de planilha estão marcadas.

en: This variable determines whether cells with truncated content are marked.
pt_BR: Esta variável determina se as células com conteúdo truncado estão marcadas.

en: This variable determines whether the format toolbar should be visible initially.
pt_BR: Esta variável determina se a barra de ferramentas Formatar deve estar visível ao iniciar.

en: This variable determines whether the object toolbar should be visible initially.
pt_BR: Essa variável determina se a barra de ferramentas Objetos deve estar visível ao iniciar.

en: This variable determines whether the standard toolbar should be visible initially.
pt_BR: Esta variável determina se a barra de ferramentas Padrão deve estar visível ao iniciar.

en: This variable determines whether to activate every new encountered plugin.
pt_BR: Esta variável determina se é para ativar cada novo plug-in encontrado.

en: This variable determines whether to autocorrect first letters
pt_BR: Essa variável determina se deve autocorrigir as primeiras letras

en: This variable determines whether to autocorrect initial caps
pt_BR: Essa variável determina se deve autocorrigir as iniciais em maiúsculas

en: This variable determines whether to autocorrect names of days
pt_BR: Essa variável determina se deve corrigir automaticamente nomes de dias

en: This variable determines whether to show function argument tooltips.
pt_BR: Esta variável determina se deve mostrar as dicas de argumento de função.

en: This variable determines whether to show function name tooltips.
pt_BR: Esta variável determina se deve mostrar as dicas de nome de função.

en: This variable determines whether transition keys are set on. Transition keys are a throw back to 1-2-3 style event handling. They turn Ctrl-arrow into page movement rather than jumping to the start/end of series.
pt_BR: Esta variável determina se as teclas de transição estão habilitadas. As teclas de transição são uma "volta ao tempo" à manipulação de eventos estilo 1-2-3. Transformam Ctrl-seta em movimento de página em vez de ir para o início/fim das séries.

en: This workbook does not contain any exportable content.
pt_BR: Esta pasta de trabalho não contém nenhum conteúdo exportável.

en: Those columns are already grouped
pt_BR: Essas colunas já estão agrupadas

en: Those columns are not grouped, you can't ungroup them
pt_BR: Essas colunas não estão agrupadas; você não pode desagrupá-las

en: Those rows are already grouped
pt_BR: Essas linhas já estão agrupadas

en: Those rows are not grouped, you can't ungroup them
pt_BR: Essas linhas não estão agrupadas; você não pode desagrupá-las

en: Thousands Separator
pt_BR: Separador de Milhares

en: Ties:
pt_BR: Regra de desempate:

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time Series Analysis
pt_BR: Análises de séries temporais

en: Time Series Analysis Functions
pt_BR: Funções para análises de séries temporais

en: Time format selection
pt_BR: Seleção de formato de hora

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Tip:
pt_BR: Dica:

en: Titl_e:
pt_BR: Títul_o :

en: Title
pt_BR: Título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To
pt_BR: Para

en: To edit, use the keywords tab.
pt_BR: Para editar, use a aba de palavras chave.

en: Toggle sheet direction, left-to-right vs right-to-left
pt_BR: Alterna a direção da planilha, esquerda para direita vs. direita para esquerda

en: Toggle thousands separator
pt_BR: Separador de milhares

en: Toggle visibility of statusbar
pt_BR: Troca a visibilidade da barra de estado

en: Toggle whether or not to display column headers
pt_BR: Alterna para mostrar ou não cabeçalhos de colunas

en: Toggle whether or not to display gridlines
pt_BR: Alterna para mostrar ou não linhas de grade

en: Toggle whether or not to display outline groups
pt_BR: Alterna para mostrar ou não grupos de contorno

en: Toggle whether or not to display row headers
pt_BR: Alterna para mostrar ou não cabeçalhos de linha

en: Toggle whether or not to display zeros as blanks
pt_BR: Alterna para mostrar ou não zeros como brancos

en: Toggle whether to display column outlines on the left or right
pt_BR: Alterna exibição de contornos de colunas para direita ou esquerda

en: Toggle whether to display row outlines on top or bottom
pt_BR: Alterna exibição de contornos de colunas para cima ou para baixo

en: Too many arguments for %s
pt_BR: Muitos argumentos para %s

en: Too many arguments for function '%s', MS Excel can only handle %d not %d
pt_BR: Muitos argumentos para a função "%s", o MS EXCEL espera exatamente %d argumentos, não %d

en: Too much data returned
pt_BR: Muitos dados retornados

en: Tool test specs
pt_BR: Especificações de teste de ferramenta

en: Toolbar Style
pt_BR: Estilo da barra de ferramentas

en: Toolbar Style. Valid values are both, both_horiz, icon, and text.
pt_BR: Estilo da barra de ferramentas. Valores válidos são: ambos, ambos_horiz, ícone, texto.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top and Bottom
pt_BR: Topo e Fundo

en: Top and Double Bottom
pt_BR: Topo e Fundo Duplo

en: Top and Thick Bottom
pt_BR: Topo e Fundo Espesso

en: Top border
pt_BR: Borda superior

en: Top margin:
pt_BR: Margem superior:

en: Transform function of G_TYPE_STRING to %s is required!
pt_BR: É necessária a função de transformação de G_TYPE_STRING para %s!

en: Transition Keys
pt_BR: Chaves de transição

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Transliterate
pt_BR: Transliterar

en: Transpose the source during the paste so columns become rows and vice versa
pt_BR: Transpor a fonte durante a colagem para que as colunas se tornem linhas e vice versa

en: Trendy
pt_BR: Na moda

en: Trim:
pt_BR: Aparar:

en: Turn unparsable entries into string values
pt_BR: Transformar entradas não analisáveis em textos

en: Two Factor ANOVA
pt_BR: ANOVA de Dois Fatores

en: Two Factor ANOVA (%s),  with replication
pt_BR: ANOVA de Dois Fatores (%s), com replicação

en: Two Factor ANOVA (%s), no replication
pt_BR: ANOVA de Dois Fatores (%s), sem replicação

en: Two Factor Analysis of Variance...
pt_BR: Análise de Variância de Dois Fatores...

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type Mismatch
pt_BR: Tipo incorreto

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Typing "%s" in %s
pt_BR: Escrevendo "%s" em %s

en: UI Hello
pt_BR: UI Olá

en: UI polish and all round bug fixer
pt_BR: Aprimoramento de interface do usuário e reparação de diversos defeitos

en: Ultrabold
pt_BR: Ultra negrito

en: Ultraheavy
pt_BR: Ultra espesso

en: Ultralight
pt_BR: Ultra leve

en: Un_freeze Panes
pt_BR: Descon_gelar Painéis

en: Unable to activate the url '%s'
pt_BR: Não foi possível ativar a url "%s"

en: Unable to create Autofilter
pt_BR: Não foi possível criar AutoFiltro

en: Unable to determine manual position for a chart component!
pt_BR: Não foi possível determinar posição manual para um componente de gráfico!

en: Unable to evaluate formula '%s' ('%s') of name '%s'
pt_BR: Não foi possível avaliar a fórmula "%s" ("%s") de nome "%s"

en: Unable to find the PerfectOffice_MAIN stream.  Is this really a Quattro Pro file?
pt_BR: Não foi possível localizar a entrada PerfectOffice_MAIN. Esse arquivo é realmente um do Quattro Pro?

en: Unable to guess exporter to use for '%s'.
    Try --list-exporters to see a list of possibilities.
pt_BR: Não foi possível identificar o exportador a ser utilizado para "%s".
    Tente --list-exporters para ver uma lista de possibilidades.

en: Unable to load the file '%s'.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%s".

en: Unable to locate %s
pt_BR: Não é possível localizar "%s"

en: Unable to open '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir "%s"

en: Unable to open '%s'.
pt_BR: Não foi possível abrir "%s".

en: Unable to open module file "%s".
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do módulo "%s".

en: Unable to parse '%s' ('%s')
pt_BR: Não foi possível analisar "%s" ("%s")

en: Unable to parse cmd='%s', str='%s', col=%d, row=%d.
pt_BR: Não foi possível analisar cmd="%s", str="%s", col=%d, row=%d.

en: Unable to parse formula '%s' ('%s') of name '%s'
pt_BR: Não foi possível analisar a fórmula "%s" ("%s") de nome "%s"

en: Unable to parse gradient color: %s
pt_BR: Não foi possível analisar cor do gradiente: %s

en: Unable to parse hatch color: %s
pt_BR: Não foi possível analisar cor de padrão: %s

en: Unable to parse tab color '%s'
pt_BR: Não foi possível analisar cor "%s" da aba

en: Unable to parse tab text color '%s'
pt_BR: Não foi possível analisar cor "%s" da aba

en: Unable to parse the html.
pt_BR: Não foi possível analisar o HTML.

en: Unable to paste
pt_BR: Não foi possível colar

en: Unable to paste into selection
pt_BR: Não foi possível colar dentro da seleção

en: Unable to repeat export since no previous export information has been saved in this session.
pt_BR: Não foi possível repetir a exportação pois ainda não há informação salva de exportação anterior nesta sessão.

en: Unable to resolve external relationship
pt_BR: Não foi possível resolver o relacionamento externo

en: Unable to start the help browser (%s).
    The system error message is: 
    
    %s
pt_BR: Não foi possível lançar o navegador de ajuda (%s).
    A mensagem de erro do sistema é: 
    
    %s

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unbounded
pt_BR: Não Associado

en: Uncollapse an outline group
pt_BR: Reagrupa um grupo de contorno

en: Uncorrelated Random Variables
pt_BR: Variáveis aleatórias não correlacionadas

en: Undefine the print area
pt_BR: Remover definição de área de impressão

en: Undefined number format id '%s'
pt_BR: ID de formato de número "%s" não definido

en: Undefined partial style record '%d'
pt_BR: Registro de estilo parcial "%d" não definido

en: Undefined style record '%d'
pt_BR: Registro de estilo "%d" não definido

en: Undefined validation style encountered: %s
pt_BR: Encontrado estilo de validação indefinido: %s

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo the last action
pt_BR: Desfaz a última ação

en: Unexpected attribute %s::%s == '%s'.
pt_BR: Atributo inesperado %s::%s == "%s".

en: Unexpected end of file at line %d while reading data.
pt_BR: Fim de arquivo inesperado na linha %d ao ler dados.

en: Unexpected end of file at line %d while reading header.
pt_BR: Fim de arquivo inesperado na linha %d ao ler cabeçalho.

en: Unexpected token %c
pt_BR: Símbolo inválido %c

en: Unfreeze the top left of the sheet
pt_BR: Descongela a extremidade superior esquerda da pasta

en: Ungroup
pt_BR: Desagrupar

en: Ungroup columns %s
pt_BR: Desagrupar as colunas %s

en: Ungroup rows %d:%d
pt_BR: Desagrupar as linhas %d:%d

en: Unhide columns
pt_BR: Reexibir colunas

en: Unhide rows
pt_BR: Reexibir linhas

en: Uniform
pt_BR: Uniforme

en: Uniform Integer
pt_BR: Uniforme Inteira

en: Unimplemented
pt_BR: Não implementado

en: Unit:
pt_BR: Unidade:

en: Unix (linefeed)
pt_BR: Unix (avanço de linha)

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Function
pt_BR: Função desconhecida

en: Unknown Gnumeric border style '%s' encountered.
pt_BR: Encontrado estilo de borda Gnumeric desconhecido "%s".

en: Unknown action: %s
pt_BR: Ação desconhecida: %s

en: Unknown break type '%s' defaulting to NONE
pt_BR: Tipo de quebra "%s" desconhecido, padronizando em NENHUMA

en: Unknown color '%s'
pt_BR: Cor desconhecida "%s"

en: Unknown condition '%s' encountered, ignoring.
pt_BR: Encontrada condição desconhecida "%s", ignorando.

en: Unknown data value "%s" at line %d. Ignoring.
pt_BR: Tipo de dados desconhecidos "%s" na linha %d. Ignorando.

en: Unknown enum value '%s' for attribute %s
pt_BR: Valor de enumerador "%s" desconhecido para o atributo %s

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown evaluation error
pt_BR: Erro desconhecido de avaliação

en: Unknown exporter '%s'.
    Try --list-exporters to see a list of possibilities.
pt_BR: Exportador desconhecido "%s".
    Tente --list-exporters para ver uma lista de possibilidades.

en: Unknown failure while saving image
pt_BR: Falha desconhecida ao salvar imagem

en: Unknown filter operator "%s"
pt_BR: Operador de filtro desconhecido "%s"

en: Unknown filter type "%s"
pt_BR: Tipo de filtro desconhecido "%s"

en: Unknown gradient name '%s' encountered!
pt_BR: Encontrado nome de gradiente "%s" desconhecido!

en: Unknown hatch name '%s' encountered!
pt_BR: Encontrado nome de hatch "%s" desconhecido!

en: Unknown image fill name '%s' encountered!
pt_BR: Encontrado nome de imagem "%s" desconhecido!

en: Unknown image format
pt_BR: Formato da imagem desconhecido

en: Unknown importer '%s'.
    Try --list-importers to see a list of possibilities.
pt_BR: Importador desconhecido "%s".
    Tente --list-importers para ver uma lista de possibilidades.

en: Unknown info_type
pt_BR: Info_type desconhecido

en: Unknown interpolation type encountered: %s
pt_BR: Encontrado tipo de interpolação desconhecido: %s

en: Unknown interpolation type encountered: '%s', using Bezier cubic spline instead.
pt_BR: Encontrado tipo de interpolação desconhecido: "%s", usando spline cúbica de Bezier no lugar.

en: Unknown mimetype for openoffice file.
pt_BR: Tipo mime desconhecido para arquivo openoffice.

en: Unknown paper size
pt_BR: Tamanho de papel desconhecido

en: Unknown plugin
pt_BR: Plug-in desconhecido

en: Unknown plugin with id="%s"
pt_BR: Plug-in com id="%s", desconhecido.

en: Unknown sheet "%s"
pt_BR: Pasta desconhecida "%s"

en: Unknown sheet '%s'
pt_BR: Pasta desconhecida "%s"

en: Unknown system
pt_BR: Sistema desconhecido

en: Unknown text style with name "%s" encountered!
pt_BR: Encontrado estilo de texto desconhecido com nome "%s"!

en: Unknown theme color %d
pt_BR: Cor de tema desconhecido "%d"

en: Unknown type of hyperlink
pt_BR: Tipo desconhecido de hyperlink

en: Unknown value type %d at line %d. Ignoring.
pt_BR: Tipo de valor desconhecido %d na linha %d. Ignorando.

en: Unknown value type '%s' at line %d. Ignoring.
pt_BR: Tipo de valor desconhecido "%s" na linha %d. Ignorando.

en: Unknown version
pt_BR: Versão desconhecida

en: Unknown workbook
pt_BR: Pasta de trabalho desconhecida

en: Unknown workbook '%s'
pt_BR: Pasta de trabalho desconhecida "%s"

en: Unmerge
pt_BR: Desfazer mescla

en: Unmerging %s
pt_BR: Separando %s

en: Unnamed dash style encountered.
pt_BR: Encontrado estilo de traço sem nome.

en: Unnamed date style ignored.
pt_BR: Estilo de data sem nome ignorado.

en: Unnamed gradient style encountered.
pt_BR: Encontrado estilo de gradiente sem nome.

en: Unnamed hatch encountered!
pt_BR: Encontrado padrão sem nome!

en: Unnamed image fill style encountered.
pt_BR: Encontrado estilo de preenchimento de imagem sem nome.

en: Unpaired Samples, _Equal Variances...
pt_BR: Amostras não emparelhadas, Variâncias _Iguais…

en: Unpaired Samples, _Known Variances...
pt_BR: Amostras não emparelhadas, Variâncias con_hecidas…

en: Unpaired Samples, _Unequal Variances...
pt_BR: Amostras não emparelhadas, Variâncias _desiguais…

en: Unprotect the sheet to enable editing.
pt_BR: Desproteger a planilha para habilitar a edição.

en: Unprotect the workbook to enable editing.
pt_BR: Desproteger a pasta de trabalho para habilitar a edição.

en: Unsaved
pt_BR: Não salvo

en: Unselect all documents for saving
pt_BR: Desmarcar todos os documentos a salvar

en: Unsigned integer '%s' is out of range, for attribute %s
pt_BR: Inteiro unsigned "%s" fora dos faixa para o atributo %s

en: Unsupported GnmValue type (%d)
pt_BR: Não há suporte ao tipo GnmValue (%d)

en: Unsupported Python type: %s
pt_BR: Não há suporte ao tipo Python: %s

en: Unsupported file format for file "%s"
pt_BR: Sem suporte a formato de arquivo de "%s"

en: Unsupported formula type encountered: %s
pt_BR: O tipo de fórmula sem suporte: %s

en: Unsupported object type '%s'
pt_BR: Tipo de objeto não suportado "%s"

en: Unsupported validation condition encountered: "%s" with base address: "%s"
pt_BR: Encontrada condição de validação sem suporte: "%s" com endereço base: "%s"

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Unused
pt_BR: Não utilizado

en: Up
pt_BR: Acima

en: Update Name %s
pt_BR: Atualizar nome %s

en: Upper
pt_BR: Superior

en: Upper
    Limit
pt_BR: Limite
    Superior

en: Upper Limit (95%)
pt_BR: Limite superior (95%)

en: Usability
pt_BR: Usabilidade

en: Usage: %s [OPTION...] %s
pt_BR: Utilização: %s [OPÇÃO...] %s

en: Use Maximum Precision
pt_BR: Utilizar a precisão máxima

en: Use R1C1 N_otation
pt_BR: Utilizar a N_otação R1C1

en: Use UTF-8 in LaTeX Export
pt_BR: Utilizar UTF-8 na Exportação LaTeX

en: Use default tip
pt_BR: Usar dica padrão

en: Use down for first source, right for second, and multiple sheets for third
pt_BR: Use abaixo para a primeira fonte, direita para a segunda e pastas múltiplas para a terceira

en: Use e_xact comparisons
pt_BR: Usar comparações e_xatas

en: Use first series as shared abscissa
pt_BR: Usar a primeira série como abcissa compartilhada

en: Use font in label
pt_BR: Usar letra no rótulo

en: Use size in label
pt_BR: Usar tamanho no rótulo

en: Use the current selection as print area
pt_BR: Usar a seleção atual como área de impressão

en: Use the current selection to create names
pt_BR: Usar a seleção atual para criar nomes

en: Use the keywords tab to create this property.
pt_BR: Para criar essa propriedade use a aba Palavras chave.

en: Use the ssmedian function with interval width 1 rather than the traditional median function.
pt_BR: Utilize a função ssmedian com um intervalo de 1 ao invés de a função median tradicional.

en: User Directory for Autoformats
pt_BR: Diretório do Usuário para Autoformatos

en: User interface with %d action | User interface with %d actions
pt_BR[0]: Interface do usuário com %d ação
pt_BR[1]: Interface do usuário com %d ações

en: Using exporter %s
pt_BR: Usando exportador %s

en: Validate input with preset criteria
pt_BR: Valida dados a partir dos critérios pré-configurados

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Validation condition '%s' is not supported. It has been changed to '%s'.
pt_BR: Sem suporte à condição de validação "%s". Ela foi alterada para "%s".

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Values
pt_BR: Valores

en: Vanilla
pt_BR: Baunilha

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Variable %i
pt_BR: Variável %i

en: Variable _1 population variance:
pt_BR: Variância da população da variável _1:

en: Variable _1 range:
pt_BR: Região da variável _1:

en: Variable _2 population variance:
pt_BR: Variância da população da variável _2:

en: Variable _2 range:
pt_BR: Região da variável _2:

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Variables are:
pt_BR: As Variáveis são:

en: Variance
pt_BR: Variância

en: Various
pt_BR: Vários

en: Various frequency tables for numeric data
pt_BR: Várias tabelas de frequências para dados numéricos

en: Various summary statistics
pt_BR: Várias estatísticas descritivas

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento Vertical

en: Vertical DPI
pt_BR: DPI vertical

en: Vertical Stripe
pt_BR: Listra Vertical

en: Vertical alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertically Center
pt_BR: Centra Verticalmente

en: Very simple table template with the same border everywhere
pt_BR: Um modelo muito simples de tabela com a mesma borda em todos os lugares

en: View
pt_BR: Ver

en: View Properties
pt_BR: Ver  propriedades

en: View _Properties...
pt_BR: Ver _propriedades…

en: View _Statusbar
pt_BR: Ver Barra de E_stado

en: View, delete and report different scenarios
pt_BR: Vê, apaga e relata cenários diferentes

en: Visit the Gnumeric website
pt_BR: Visite o site do Gnumeric

en: Viz
pt_BR: Vis

en: WIDTHxHEIGHT+XOFF+YOFF
pt_BR: LARGURAxALTURA+XOFF+YOFF

en: Warn When Exporting Into Single Sheet Format
pt_BR: Avisar ao exportar para formato de pastas simples

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning     (accept/discard invalid input)
pt_BR: Aviso        (aceitar/descartar entrada inválida)

en: Wavy
pt_BR: Ondulado

en: We aim to please!
pt_BR: Nossa meta é lhe agradar!

en: We apologize if anyone was left out.
pt_BR: Pedimos desculpas se alguém ficou de foda.

en: Web Link
pt_BR: Link da Web

en: Weighted moving average
pt_BR: Média móvel pesada

en: West
pt_BR: Oeste

en: When TRUE, Gnumeric will prefer the modern CLIPBOARD selection over the legacy PRIMARY selections. Set to FALSE if you have to deal with older applications, like Xterm or Emacs, which set only the PRIMARY selection.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, o Gnumeric irá preferir a forma moderna de seleção da Área de Transferência. Ative FALSO se você irá trabalhar com aplicações antigas, como o Xterm ou Emacs, que ativam apenas a seleção PRIMÁRIA.

en: When selecting a sort region in the sort dialog, sort clauses are automatically added. This number determines the maximum number of clauses to be added automatically.
pt_BR: Ao selecionar uma região de ordenação, as regras de busca são automaticamente adicionadas. Este número determina o número máximo de regras que podem ser adicionadas automaticamente.

en: When set, do not distinguish between upper and lower case letters
pt_BR: Quando selecionado, não distinguir entre maiúsculas e minúsculas

en: When set, string values will remain as such after replacement, even if they look like numbers or expressions
pt_BR: Quando definido, valores de texto permanecerão o mesmo depois de uma substituição, mesmo se eles parecem números ou expressões

en: When set, the current settings will be saved as the default settings for future invocations of this and the Search dialog.
pt_BR: Quando definido, as configurações atuais serão gravadas como padrão para futuras chamadas a este diálogo de Pesquisa.

en: When the source of the paste is a blank cell, leave the target unchanged
pt_BR: Quando a origem da colagem é uma célula vazia, deixa o destino inalterado

en: When this checkbox is checked, cell formatting such as borders, hyperlinks, fore and background colors will remain in the original location. Uncheck this checkbox to have these formats move with the content.
pt_BR: Quando essa caixa de seleção for marcada, formatações de célula como bordas, hyperlinks, cores de primeiro plano e de fundo continuarão no local original. Desmarque-o para fazer os formatos se moverem com o conteúdo.

en: Whether selected font size is shown in the label
pt_BR: Se o tamanho de letra selecionado é mostrado no rótulo

en: Whether the label is drawn in the selected font
pt_BR: Se o rótulo é desenhado usando a letra selecionada

en: Whether the label is drawn with the selected font size
pt_BR: Se o rótulo é desenhado usando o tamanho de letra selecionado

en: Whether the selected font style is shown in the label
pt_BR: Se o estilo da letra selecionada é mostrado no rótulo

en: Which direction pressing Enter will move the edit position.
pt_BR: Para qual direção será movida a posição de edição após pressionar o Enter.

en: Whole numbers
pt_BR: Números completos

en: Why would you want to define a name for the empty string?
pt_BR: Por qual razão deseja definir um nome para a string vazia?

en: Why would you want to define a name to be #NAME?
pt_BR: Por qual razão deseja definir um nome com sendo #NOME?

en: Width in points:
pt_BR: Largura em pontos:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Wilcoxon Signed Rank Test
pt_BR: Teste de posição assinada Wilcoxon

en: Wilcoxon Signed Rank Test (%s)
pt_BR: Teste de posição assinada Wilcoxon (%s)

en: Wilcoxon-Mann-Whitney Test
pt_BR: Teste Wilcoxon-Mann-Whitney

en: Wilcoxon-Mann-Whitney Test (%s)
pt_BR: Teste Wilcoxon-Mann-Whitney (%s)

en: Wilcoxon-_Mann-Whitney Test...
pt_BR: Teste Wilcoxon-_Mann-Whitney…

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Windows (carriage return + linefeed)
pt_BR: Windows (retorno de carro + avanço de linha)

en: Workbook
pt_BR: Pasta de trabalho

en: Workbook Level
pt_BR: Nível da pasta de trabalho

en: Worksheet:
pt_BR: Planilha:

en: Would split an array
pt_BR: Dividiria um vetor

en: Would split array %s
pt_BR: Dividiria o vetor %s

en: Would split merge %s
pt_BR: Dividiria a união %s

en: Wrap
pt_BR: Ajustar

en: Wrap SORT
pt_BR: Ajustar ORDENAR

en: Wrap with SORT (ascending)
pt_BR: Ajustar com ORDENAR (crescente)

en: Wrap with SORT (descending)
pt_BR: Ajustar com ORDENAR (decrescente)

en: Writing Sheet Objects...
pt_BR: Gravando objetos de planilha...

en: Writing Sheets...
pt_BR: Gravando planilhas...

en: Writing glpk file...
pt_BR: Salvando arquivo glpk...

en: Writing lpsolve file...
pt_BR: Escrevendo arquivo lpsolve...

en: XHTML range - for export to clipboard
pt_BR: Intervalo XHTML - para exportar para a área de transferência

en: XML document not well formed!
pt_BR: Documento XML não está bem construído!

en: Xbase (*.dbf) file format
pt_BR: Formato de arquivo XBase (*.dbf)

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are about to edit a cell with "text" format.
pt_BR: Você está prestes a editar uma célula com formato "texto".

en: You did not add the defined conditional format. Do you really want to close the conditional formatting dialog?
pt_BR: Não adicionou o formato condicional definido. Você realmente deseja fechar o diálogo de formatação condicional?

en: You have chosen more than 1000 pages to preview. This may take a long time. Do you really want to proceed?
pt_BR: Há mais de 1000 páginas para pré-visualizar. Isto pode demorar muito. Deseja realmente continuar?

en: You may not call more than one sheet "%s".
pt_BR: Você não pode chamar mais de uma planilha "%s".

en: You must select some cell types to search.
pt_BR: Você deve selecionar alguns tipos de células para procurar.

en: You must specify a range to search.
pt_BR: Você deve definir uma região de pesquisa.

en: You should introduce a single valid cell as dependency cell
pt_BR: Você deve fornecer uma única célula válida como célula dependente

en: You should introduce a single valid cell as result cell
pt_BR: Você deve fornecer uma única célula válida como célula de resultado

en: You should introduce a valid cell name in 'By Changing Cell:'!
pt_BR: Você deve digitar um nome válido de célula em "Através da Célula Variável:"!

en: You should introduce a valid cell name in 'Set Cell:'!
pt_BR: Você deve digitar um nome válido de célula em "Célula com a Fórmula:"!

en: You should introduce a valid number as maximum
pt_BR: Você deve fornecer um número válido como mínimo

en: You should introduce a valid number as minimum
pt_BR: Você deve fornecer um número válido como mínimo

en: You should introduce a valid number as step size
pt_BR: Você deve fornecer um número válido como tamanho do passo

en: You should introduce one or more dependency cells
pt_BR: Você deve fornecer uma ou mais células dependentes

en: Your help is much appreciated!
pt_BR: Somos muito gratos a sua ajuda!

en: Zoom %s to %.0f%%
pt_BR: Zoom %s para %.0f%%

en: Zoom _In
pt_BR: _Aproximar

en: Zoom _Out
pt_BR: A_fastar

en: Zoom the spreadsheet in or out
pt_BR: Amplia ou reduz o Zoom da planilha

en: [>=5]"Test of Homogeneity";[<5][Red]"Invalid Test of Homogeneity"
pt_BR: [>=5]"Teste de homogeneidade";[<5][vermelho]"Teste de homogeneidade inválido"

en: [>=5]"Test of Independence";[<5][Red]"Invalid Test of Independence"
pt_BR: [>=5]"Teste de independência";[<5][vermelho]"Teste de independência inválido"

en: [FILE ...]
pt_BR: [FILE …]

en: [Warning: Invalid text string has been removed.]
pt_BR: [Aviso: Texto inválido foi removido.]

en: [see sheet %s]
pt_BR: [ver planilha %s]

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Accept
pt_BR: _Aceitar

en: _Activate All
pt_BR: _Ativar Todos

en: _Add...
pt_BR: _Adicionar...

en: _Adjacent text indicators escaped
pt_BR: _Desconsiderar Indicadores de texto adjacentes

en: _Aggregation
pt_BR: A_gregação

en: _Algorithm:
pt_BR: _Algoritmo:

en: _All
pt_BR: _Tudo

en: _All workbook sheets
pt_BR: Tod_as planilhas da pasta de trabalho

en: _Alpha:
pt_BR: _Alfa:

en: _Alpha:
pt_BR: _Alfa:

en: _And
pt_BR: _E

en: _Append
pt_BR: _Anexar

en: _Area
pt_BR: _Região

en: _Areas
pt_BR: _Áreas

en: _Assume Non-Negative
pt_BR: Presumir Não-Neg_ativo

en: _Auto Column Discovery
pt_BR: Auto-_Descoberta de Colunas

en: _Auto Fit Height
pt_BR: _AutoAjustar altura

en: _Auto Fit Width
pt_BR: _AutoAjustar largura

en: _Auto Save...
pt_BR: Salvar Au_tomaticamente...

en: _Auto generate names...
pt_BR: Gerar nomes _automaticamente...

en: _Autoformat...
pt_BR: Formatar _automaticamente...

en: _Automatic scaling:
pt_BR: Redimensionamento _automático:

en: _Automatically save every
pt_BR: Salvar _Automaticamente a Cada

en: _Average rank
pt_BR: O_rdem média

en: _Bins
pt_BR: _Classes

en: _Black and white
pt_BR: Preto e _branco

en: _Bold
pt_BR: _Negrito

en: _Bottom
pt_BR: _Base

en: _By Changing Cell:
pt_BR: _Através da Célula Variável:

en: _Cells
pt_BR: _Células

en: _Center
pt_BR: _Centralizar

en: _Center Across Selection
pt_BR: _Centralizar Através da Seleção

en: _Changing cells:
pt_BR: Células _Variáveis:

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: _Clear Advanced Filter
pt_BR: _Limpar filtro avançado

en: _Clear Selection
pt_BR: _Limpar seleção

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Column
pt_BR: _Coluna

en: _Column major
pt_BR: _Coluna principal

en: _Column width in pixels:
pt_BR: Largura da _Coluna em pixels:

en: _Columns
pt_BR: C_olunas

en: _Columns to repeat on the left side:
pt_BR: _Colunas a repetir no lado esquerdo:

en: _Comma (,)
pt_BR: _Vírgula (,)

en: _Comments
pt_BR: _Comentários

en: _Conditional Formatting...
pt_BR: Formatação _condicional…

en: _Consolidate...
pt_BR: _Consolidar...

en: _Content:
pt_BR: _Conteúdo:

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Contingency Table:
pt_BR: Tabela de _contingência:

en: _Coordinate
pt_BR: _Coordenada

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Correlated...
pt_BR: _Correlacionado…

en: _Correlation...
pt_BR: _Correlação...

en: _Create a scenario if the optimal solution is found
pt_BR: _Criar um cenário caso a solução ótima seja encontrada

en: _Criteria range:
pt_BR: Região dos _critérios:

en: _Current sheet
pt_BR: Pasta at_ual

en: _Custom Percentage
pt_BR: Por_centagem personalizada

en: _Damping factor (α):
pt_BR: _Fator de amortecimento (α):

en: _Data
pt_BR: _Dados

en: _Date
pt_BR: _Data

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Delete %d Cell... | _Delete %d Cells...
pt_BR[0]: E_xcluir %d célula…
pt_BR[1]: E_xcluir %d células…

en: _Delete %d Column | _Delete %d Columns
pt_BR[0]: E_xcluir %d coluna
pt_BR[1]: E_xcluir %d colunas

en: _Delete %d Row | _Delete %d Rows
pt_BR[0]: E_xcluir %d linha
pt_BR[1]: E_xcluir %d linhas

en: _Delete Cells...
pt_BR: E_xcluir células...

en: _Delete Column(s)
pt_BR: E_xcluir coluna(s)

en: _Delete Row(s)
pt_BR: E_xcluir linha(s)

en: _Depends
pt_BR: _Dependem

en: _Descriptive Statistics
pt_BR: Estatísticas _descritivas

en: _Descriptive Statistics...
pt_BR: _Estatísticas Descritivas...

en: _Discard
pt_BR: _Descartar

en: _Discard All
pt_BR: _Descartar tudo

en: _Distributed
pt_BR: _Distribuído

en: _Distribution:
pt_BR: _Distribuição:

en: _Do not create scenarios
pt_BR: _Não criar cenários

en: _Don't change
pt_BR: _Não alterar

en: _Double Underline
pt_BR: Sublinhado _Duplo

en: _Down, then right
pt_BR: Abaixo, então à _direita

en: _Duplicate
pt_BR: _Duplicar

en: _Edges
pt_BR: _Contornos

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit Data Slicer...
pt_BR: _Editar Segmentação de Dados…

en: _Edit DataSlicer
pt_BR: _Editar DataSlicer

en: _Edit Style
pt_BR: _Editar estilo

en: _Enter into cells:
pt_BR: _Inserir nas células:

en: _Entire workbook
pt_BR: _Toda a pasta de trabalho

en: _Equal To:
pt_BR: _Direção de Otimização:

en: _Errors:
pt_BR: _Erros:

en: _Exponential Smoothing...
pt_BR: Suavização _Exponencial...

en: _Expressions
pt_BR: _Expressões

en: _Fail
pt_BR: _Falhar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _File:
pt_BR: _Arquivo:

en: _Fill
pt_BR: Pr_eencher

en: _Filter
pt_BR: _Filtro

en: _Fit Selection
pt_BR: A_justar seleção

en: _Fixed scaling:
pt_BR: Redimensionamento _fixo:

en: _Footer:
pt_BR: _Rodapé:

en: _Force intercept to be zero
pt_BR: _Forçar cruzamento no zero

en: _Format
pt_BR: _Formatar

en: _Format %d Cell... | _Format %d Cells...
pt_BR[0]: _Formatar %d célula…
pt_BR[1]: _Formatar %d células…

en: _Format %d Column | _Format %d Columns
pt_BR[0]: _Formatar %d coluna
pt_BR[1]: _Formatar %d colunas

en: _Format %d Row | _Format %d Rows
pt_BR[0]: _Formatar %d linha
pt_BR[1]: _Formatar %d linhas

en: _Format All Cells...
pt_BR: _Formatar Todas as Células…

en: _Format...
pt_BR: _Formatar…

en: _Format:
pt_BR: _Formato:

en: _Formats
pt_BR: _Formatos

en: _Formats & Hyperlinks
pt_BR: _Formatos & Hyperlinks

en: _Fourier Analysis...
pt_BR: Análise de _Fourier...

en: _Freeze Panes
pt_BR: Con_gelar painéis

en: _From File...
pt_BR: _Do arquivo...

en: _Function...
pt_BR: _Função…

en: _Function:
pt_BR: _Função:

en: _Functions
pt_BR: _Funções

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Go to Cell...
pt_BR: _Ir para a célula...

en: _Goal Seek...
pt_BR: Procurar por Obj_etivo...

en: _Graphs & Options
pt_BR: _Gráficos & opções

en: _Grid lines
pt_BR: Linhas de _grade

en: _Group and Outline
pt_BR: _Grupo e Contorno

en: _Group...
pt_BR: _Agrupar...

en: _Groups
pt_BR: _Grupos

en: _Growth
pt_BR: _Crescimento

en: _Header:
pt_BR: Cabeçal_ho:

en: _Height in pixels:
pt_BR: Al_tura em pixels:

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Hide
pt_BR: _Ocultar

en: _Hide Detail
pt_BR: _Ocultar Detalhes

en: _Hide Zeros
pt_BR: _Ocultar zeros

en: _Histogram...
pt_BR: _Histograma...

en: _Horizontal Scrollbar
pt_BR: Barra de Rolagem _Horizontal

en: _Horizontally
pt_BR: _Horizontalmente

en: _Hyphen (-)
pt_BR: _Hífen (-)

en: _Ignore case
pt_BR: I_gnorar maiusculização

en: _Ignore defined print area
pt_BR: _Ignorar a área de impressão definida

en: _Ignore initial separators
pt_BR: _Ignorar separadores iniciais

en: _Image...
pt_BR: _Imagem...

en: _Indent:
pt_BR: _Recuo:

en: _Input
pt_BR: _Entrada

en: _Input range:
pt_BR: Região de _entrada:

en: _Inputs
pt_BR: _Entradas

en: _Insert
pt_BR: In_serir

en: _Insert %d Cell... | _Insert %d Cells...
pt_BR[0]: _Inserir %d célula…
pt_BR[1]: _Inserir %d células…

en: _Insert %d Column | _Insert %d Columns
pt_BR[0]: _Inserir %d coluna
pt_BR[1]: _Inserir %d colunas

en: _Insert %d Row | _Insert %d Rows
pt_BR[0]: _Inserir %d linha
pt_BR[1]: _Inserir %d linhas

en: _Insert Cells...
pt_BR: _Inserir células...

en: _Insert Column(s)
pt_BR: _Inserir coluna(s)

en: _Insert Row(s)
pt_BR: _Inserir linha(s)

en: _Insert column(s)
pt_BR: _Inserir coluna(s)

en: _Interval:
pt_BR: _Intervalo:

en: _Inverse
pt_BR: _Inverso

en: _Italic
pt_BR: _Itálico

en: _Iteration
pt_BR: _Iteração

en: _Justify
pt_BR: _Justificar

en: _Kaplan-Meier Estimates...
pt_BR: Estimativas _Kaplan-Meier…

en: _Keep strings as strings
pt_BR: Manter o texto como texto

en: _Known
pt_BR: Con_hecidas

en: _Labels
pt_BR: Rótu_los

en: _Layout
pt_BR: Dis_posição

en: _Left
pt_BR: Es_querda

en: _Left Align
pt_BR: _Alinhar à Esquerda

en: _Left Hand Side:
pt_BR: _Lado esquerdo:

en: _Left section:
pt_BR: Seção _esquerda:

en: _Left-Right
pt_BR: _Esquerda-Direita

en: _Linear Model (LP/MILP)
pt_BR: Modelo _Linear (LP/MILP)

en: _Link:
pt_BR: _Ligação:

en: _List range:
pt_BR: Região da _lista:

en: _Live Assistance
pt_BR: _Auxílio Ao Vivo

en: _Locale
pt_BR: _Localidade

en: _Lock
pt_BR: _Bloquear

en: _Lower Bound:
pt_BR: _Limite Inferior:

en: _Mac pre-OS X (CR)
pt_BR: _Mac pré-OS X (CR)

en: _Manage Sheets...
pt_BR: Gerenciar _planilhas...

en: _Matrix:
pt_BR: _Matriz:

en: _Maximum number of categories:
pt_BR: Número _máximo de categorias:

en: _Mean:
pt_BR: _Média:

en: _Merge
pt_BR: _Mesclar

en: _Merge and Center
pt_BR: _Mesclar e Centrar

en: _Merge...
pt_BR: _Mesclar...

en: _Message:
pt_BR: _Mensagem:

en: _Middle section:
pt_BR: Seção do _meio:

en: _Modify
pt_BR: _Modificar

en: _Month
pt_BR: _Mês

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _Moving Average...
pt_BR: _Média Móvel...

en: _Multiple Sample Tests
pt_BR: Testes de _múltiplas amostras

en: _Multiple linear regression
pt_BR: Regressão linear _múltipla

en: _Name...
pt_BR: _Nome…

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Names...
pt_BR: _Nomes…

en: _Narrow this column
pt_BR: _Estreitar esta coluna

en: _New
pt_BR: _Nova

en: _New View...
pt_BR: _Nova Visualização...

en: _New...
pt_BR: _Novo...

en: _No scaling
pt_BR: _Nenhum redimensionamento

en: _Non-Linear Model
pt_BR: Modelo _não-linear

en: _Normality Tests...
pt_BR: Testes de _Normalidade…

en: _Number
pt_BR: _Número

en: _Number of cutoffs:
pt_BR: _Número de cortes:

en: _Number of variables:
pt_BR: _Número de variáveis:

en: _Object
pt_BR: _Objetos

en: _One Factor...
pt_BR: Fator _Único...

en: _One Sample Tests
pt_BR: Testes de _uma amostra

en: _Or
pt_BR: _Ou

en: _Order
pt_BR: _Ordenar

en: _Other values
pt_BR: _Outros valores

en: _Output
pt_BR: _Saída

en: _Paired
pt_BR: Em_parelhadas

en: _Paired Samples...
pt_BR: Amostras Em_parelhadas…

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Percentages
pt_BR: _Porcentagens

en: _Periodic
pt_BR: _Périodica

en: _Plain text
pt_BR: Texto _puro

en: _Population variances are:
pt_BR: As variâncias da _população são:

en: _Populations
pt_BR: _Populações

en: _Predetermined categories
pt_BR: Categorias _pré-determinadas

en: _Predetermined cutoffs
pt_BR: Cortes _pré-determinados

en: _Predicted Mean:
pt_BR: Média _prevista:

en: _Predicted Median:
pt_BR: Mediana _prevista:

en: _Preserve case
pt_BR: _Preservar Maiúsculas

en: _Prompt Before Saving
pt_BR: A_visar antes de salvar

en: _Protect Workbook
pt_BR: _Proteger pasta de trabalho

en: _Protect worksheet
pt_BR: _Proteger a Pasta de Trabalho

en: _Quadratic Model (QP/MIQP)
pt_BR: Modelo _Quadrático (QP/MIQP)

en: _Query
pt_BR: _Consultar

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Random
pt_BR: Aleató_rio

en: _Random Generators
pt_BR: Ge_radores aleatórios

en: _Range
pt_BR: Inte_rvalo

en: _Re-Edit
pt_BR: _Reeditar

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Refresh
pt_BR: Atualiza_r

en: _Refresh DataSlicer
pt_BR: Atuali_zar DataSlicer

en: _Regression...
pt_BR: Re_gressão...

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Remove %d Comment | _Remove %d Comments
pt_BR[0]: _Remover %d comentário
pt_BR[1]: _Remover %d comentários

en: _Remove %d Link | _Remove %d Links
pt_BR[0]: _Remover %d vínculo
pt_BR[1]: _Remover %d vínculos

en: _Remove Comments
pt_BR: _Remover comentários

en: _Remove Hyperlink
pt_BR: _Remover hyperlink

en: _Replace by
pt_BR: _Substituir por

en: _Results
pt_BR: _Resultados

en: _Right
pt_BR: Di_reita

en: _Right Align
pt_BR: _Alinhar à Direita

en: _Right Hand Side:
pt_BR: Lado Di_reito:

en: _Right section:
pt_BR: Seção da _direita:

en: _Row
pt_BR: _Linha

en: _Row Input:
pt_BR: Ent_rada de linha:

en: _Row height in pixels:
pt_BR: Altu_ra da linha em pixels:

en: _Row major
pt_BR: Linha p_rincipal

en: _Rows
pt_BR: _Linhas

en: _Rows to repeat on the upper region:
pt_BR: Linhas a _repetir na região superior:

en: _Sampling...
pt_BR: Am_ostragem...

en: _Save As Image
pt_BR: _Salvar como imagem

en: _Save Selected
pt_BR: _Salvar seleção

en: _Search for
pt_BR: Proc_urar por

en: _Search for:
pt_BR: Proc_urar por:

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Sensitivity
pt_BR: _Sensibilidade

en: _Separated
pt_BR: _Separado

en: _Separator:
pt_BR: _Separador:

en: _Series...
pt_BR: _Séries...

en: _Set Cell:
pt_BR: _Célula com a Fórmula:

en: _Set Target Cell:
pt_BR: _Célula da Função Objetivo:

en: _Settings
pt_BR: _Definições

en: _Share cursor position
pt_BR: _Compartilhar a posição do cursor

en: _Sheet
pt_BR: Pas_ta

en: _Shift cells right
pt_BR: De_slocar células para a direita

en: _Show Detail
pt_BR: _Mostrar Detalhes

en: _Show Gridlines
pt_BR: Mo_strar Linhas de Grade

en: _Show advanced sheet properties
pt_BR: Mo_strar propriedades avançadas da planilha

en: _Show input message when cell is selected
pt_BR: _Mostrar mensagem de entrada ao selecionar célula

en: _Sign Test...
pt_BR: Teste de a_ssinatura…

en: _Single Low Underline
pt_BR: _Sublinhado simples baixo

en: _Size of sample:
pt_BR: Tamanho da amo_stra:

en: _Snap to Grid
pt_BR: Encaixar à grade

en: _Solver...
pt_BR: Re_solvedor...

en: _Sort...
pt_BR: _Ordenar...

en: _Source areas:
pt_BR: Áreas de _origem:

en: _Space
pt_BR: E_spaço

en: _Split this column
pt_BR: _Separar esta coluna

en: _Standard Deviation:
pt_BR: De_svio Padrão:

en: _Standard Height
pt_BR: Alt_ura padrão

en: _Standard Width
pt_BR: Lar_gura Padrão

en: _Standard errors
pt_BR: E_rros padrão

en: _Start value:
pt_BR: _Valor inicial:

en: _Statistics
pt_BR: Es_tatísticas

en: _Strikethrough
pt_BR: _Tachar

en: _Strings
pt_BR: _Textos

en: _Style
pt_BR: Es_tilo

en: _Subject:
pt_BR: _Assunto:

en: _Subtract
pt_BR: _Subtrair

en: _Tab
pt_BR: A_ba

en: _Table...
pt_BR: _Tabela…

en: _Tabulate Dependency...
pt_BR: _Tabular Dependência...

en: _Test
pt_BR: _Teste

en: _Text
pt_BR: _Texto

en: _Time column:
pt_BR: Coluna de _hora:

en: _To Value:
pt_BR: _Atingir o Valor:

en: _To line:
pt_BR: A_té a linha:

en: _Toolbars
pt_BR: _Barras de Ferramentas

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Top
pt_BR: _Topo

en: _Top rank
pt_BR: Ordem _superior

en: _Top-Bottom
pt_BR: _Superior-Inferior

en: _Transpose
pt_BR: _Transpor

en: _Two Factor...
pt_BR: _Dois Fatores...

en: _Two Sample Tests
pt_BR: Testes de _duas amostras

en: _Type:
pt_BR: _Tipo:

en: _Uncorrelated...
pt_BR: _Descorrelacionado…

en: _Underline
pt_BR: S_ublinhado

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Unequal
pt_BR: Desig_uais

en: _Ungroup...
pt_BR: _Desagrupar...

en: _Unhide
pt_BR: _Reexibir

en: _Unique records only
pt_BR: Apenas registros _únicos

en: _Unknown
pt_BR: Descon_hecidas

en: _Unknown characters:
pt_BR: _Caracteres desconhecidos:

en: _Unmerge
pt_BR: Desfa_zer mescla

en: _Unpaired
pt_BR: _Não emparelhadas

en: _Upper Bound:
pt_BR: Limite S_uperior:

en: _Use Default
pt_BR: _Usar Padrão

en: _Use ssmedian
pt_BR: _Usar ssmedian

en: _Validate...
pt_BR: _Validar...

en: _Value And Probability Input Range:
pt_BR: Região de Entrada de _Valor e Probabilidade:

en: _Vertical Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem _vertical

en: _Vertically
pt_BR: _Verticalmente

en: _Vertically Center
pt_BR: Centrar _Verticalmente

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _View...
pt_BR: _Visualizar...

en: _Web Address:
pt_BR: Endereço da _Web:

en: _Weekday
pt_BR: _Dia da Semana

en: _Widen this column
pt_BR: _Alargar esta coluna

en: _Width in pixels:
pt_BR: _Largura em pixels:

en: _Width...
pt_BR: _Largura...

en: _Wilcoxon Signed Rank Test...
pt_BR: Teste de posição assinada Wilcoxon…

en: _Windows
pt_BR: _Janelas

en: _Workbook sheets:
pt_BR: Planilhas da pasta de trabalho:

en: _Wrap in properties window
pt_BR: A_justar na janela de propriedades

en: _Wrap text
pt_BR: _Quebrar texto

en: _X variable:
pt_BR: Variável _X:

en: _X variables:
pt_BR: Variáveis _X:

en: _Y variable:
pt_BR: Variável _Y:

en: _Y variables:
pt_BR: Variáveis _Y:

en: _Year
pt_BR: _Ano

en: _Zeta Value:
pt_BR: Valor _Zeta:

en: _a Value:
pt_BR: Valor _a:

en: _alpha:
pt_BR: _alfa:

en: _b Value:
pt_BR: Valor _b:

en: _c Value:
pt_BR: Valor _c:

en: _minutes
pt_BR: _minutos

en: _nu Value:
pt_BR: Valor _nu:

en: _p Value:
pt_BR: Valor _p:

en: _x-Offset in pixels:
pt_BR: _Desvio x em pixels:

en: _y-Offset in pixels:
pt_BR: Desvio y em _Pixels:

en: a long time
pt_BR: um bom tempo atrás

en: all
pt_BR: tudo

en: begins with
pt_BR: começa com

[ctx: border]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: can only be performed on an existing group
pt_BR: só pode ser executado num grupo existente

en: cannot operate on array formulæ
pt_BR: não pode operar em fórmulas de vetor

en: cannot operate on merged cells
pt_BR: não pode operar em células mescladas

en: canvas support
pt_BR: suporte ao canvas

en: cell
pt_BR: célula

en: clipboard
pt_BR: área de transferência

en: comment
pt_BR: comentário

en: comments
pt_BR: comentários

en: cond:condition
pt_BR: cond:condição

en: contains
pt_BR: contém

en: content
pt_BR: conteúdo

en: contents
pt_BR: conteúdo

en: date
pt_BR: data

en: destination does not have an even multiple of source columns (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
pt_BR: destino não tem um múltiplo par das colunas de origem (%d vs %d)
    
    Tente selecionar uma única célula ou uma área de mesmo formato e tamanho.

en: destination does not have an even multiple of source rows (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
pt_BR: o destino não tem um múltiplo par de linhas de origem (%d vs %d)
    
    Tente selecionar uma única célula ou uma área de mesmo formato e tamanho.

en: destination has a different shape (%dRx%dC) than the original (%dRx%dC)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
pt_BR: o destino tem um formato diferente (%dRx%dC) que o original (%dRx%dC)
    
    Tente selecionar uma única célula ou uma área de mesmo formato e tamanho.

en: does not begin with
pt_BR: não começa com

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: does not end with
pt_BR: não termina com

en: does not equal
pt_BR: não é igual a

en: ends with
pt_BR: termina com

en: eol must be one of unix, mac, and windows
pt_BR: fim de linha (eol) tem de ser unix, mac ou windows

en: equals
pt_BR: igual a

en: expression '%s' @ '%s' is not a cellref
pt_BR: a expressão "%s" @ "%s" não é uma referência para célula

en: external references
pt_BR: referências externas

en: falseval:value to use if condition is false
pt_BR: valfals: valor a usar se a condição for falsa

en: file
pt_BR: arquivo

en: formats
pt_BR: formatos

en: from:
pt_BR: de:

en: gnumeric version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
pt_BR: gnumeric versão "%s"
    datadir := %s
    libdir := %s

[ctx: graph]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: graph]
en: Rows
pt_BR: Linhas

[ctx: group]
en: _Columns
pt_BR: C_olunas

[ctx: group]
en: _Rows
pt_BR: _Linhas

[ctx: groupby]
en: C_olumns
pt_BR: C_olunas

[ctx: groupby]
en: _Columns
pt_BR: C_olunas

[ctx: groupby]
en: _Rows
pt_BR: _Linhas

en: has a circular reference
pt_BR: tem uma referência circular

[ctx: import]
en: Columns
pt_BR: Colunas

en: inches
pt_BR: polegadas

en: is beyond sheet boundaries
pt_BR: está além dos limites da pasta

en: is greater than
pt_BR: é maior que

en: is greater than or equal to
pt_BR: é maior que ou igual a

en: is less than
pt_BR: é menor que

en: is less than or equal to
pt_BR: é menor que ou igual a

en: letter
pt_BR: carta

[ctx: line]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: min <= val <= max         (between)
pt_BR: mín <= val <= máx           (entre)

en: no available column
pt_BR: nenhuma coluna disponível

en: no available row
pt_BR: nenhuma linha disponível

en: nu Value:
pt_BR: Valor nu:

en: nu_1 Value:
pt_BR: Valor nu_1:

en: nu_2 Value:
pt_BR: Valor nu_2:

en: online descriptions
pt_BR: descrições online

[ctx: operation]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: operation]
en: _None
pt_BR: _Nenhum

en: original CSV support, French localization
pt_BR: suporte ao CSV original, tradução para o Francês

en: page
pt_BR: página

en: page 6
pt_BR: página 6

en: page(s)
pt_BR: página(s)

en: pages
pt_BR: páginas

en: path
pt_BR: caminho

en: perl_func.pl doesn't exist.
pt_BR: perl_func.pl não existe.

en: points
pt_BR: pontos

en: result
pt_BR: resultado

en: result passes the sheet boundary
pt_BR: o resultado ultrapassa os limites da pasta

en: settings.xml stream is malformed!
pt_BR: entrada settings.xml malformada!

[ctx: sheetlist]
en: Rows
pt_BR: Lin

[ctx: sheetsize]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: sheetsize]
en: Rows
pt_BR: Linhas

[ctx: shuffle]
en: _Columns
pt_BR: C_olunas

[ctx: shuffle]
en: _Rows
pt_BR: _Linhas

en: ssconvert version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
pt_BR: ssconvert versão "%s"
    datadir := %s
    libdir := %s

en: ssdiff version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
pt_BR: versão ssdiff "%s"
    pasta de dados := "%s"
    pasta de bibliotecas := "%s"

en: ssindex version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
pt_BR: ssconvert versão "%s"
    datadir := "%s"
    libdir := "%s"

en: string
pt_BR: texto

en: t-Test
pt_BR: Teste-t

en: t-Test (%s)
pt_BR: Teste-t (%s)

en: t-Test, paired (%s)
pt_BR: Teste-t, emparelhado (%s)

en: tab
pt_BR: aba

en: the efforts of many people.
pt_BR: esforços de muitas pessoas.

en: time
pt_BR: tempo

en: to:
pt_BR: até:

en: trueval:value to use if condition is true
pt_BR: valverd: valor a usar se a condição for verdadeira

[ctx: underline]
en: Double
pt_BR: Duplo

[ctx: underline]
en: Double Low
pt_BR: Duplo baixo

[ctx: underline]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: underline]
en: Single
pt_BR: Único

[ctx: underline]
en: Single Low
pt_BR: Único baixo

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unknown%d
pt_BR: desconhecido%d

en: val  <  bound                  (less than)
pt_BR: val <  limite                 (menor que)

en: val  >  bound                  (greater than)
pt_BR: val >  limite                    (maior que)

en: val <= bound                  (less than or equal)
pt_BR: val <=limite                    (menor ou igual a)

en: val <= min || max <= val (not between)
pt_BR: val <= mín || máx <= val   (não entre)

en: val <> bound                  (not equal to)
pt_BR: val <> limite                 (diferente de)

en: val == bound                  (equal to)
pt_BR: val == limite                  (igual a)

en: val >= bound                  (greater than or equal)
pt_BR: val >=limite                       (maior ou igual a)

en: values:a list of values to add
pt_BR: valores: uma lista de valores a adicionar

en: values:a list of values to multiply
pt_BR: valores:uma lista de valores a multiplicar

en: version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
pt_BR: versão "%s"
    pasta de dados := "%s"
    pasta de bibliotecas := "%s"

en: workbook view attribute is incomplete
pt_BR: atributo de pasta de trabalho está incompleto

en: x-Offset in points:
pt_BR: Desvio x em pontos:

en: y-Offset in points:
pt_BR: Desvio y em pontos:

en: z-Test
pt_BR: Teste-z

en: z-Test (%s)
pt_BR: Teste-z (%s)
