gvfs - en to pt_BR translation catalogue (417 entries)

en:  (invalid encoding)
pt_BR:  (codificação inválida)

en: %s (jailbreak)
pt_BR: %s (desbloqueado)

en: %s Encrypted
pt_BR: %s criptografados

en: %s File System Service
pt_BR: Serviço de sistema de arquivos %s

en: %s Possibly Encrypted
pt_BR: %s possivelmente criptografados

en: %s Volume
pt_BR: Volume de %s

en: %s can be safely unplugged
    Device can be removed.
pt_BR: %s pode ser desconectado com segurança
    O dispositivo pode ser removido.

en: %s for %s on %s
pt_BR: %s para %s em %s

en: %s has been unmounted
pt_BR: %s foi desmontado

en: %s on %s
pt_BR: %s em %s

en: %s on %s%s
pt_BR: %s em %s%s

en: %s unmounted
    Filesystem has been disconnected.
pt_BR: %s desmontado
    O sistema de arquivos foi desconectado.

en: %s: %d: Directory or file exists
pt_BR: %s: %d: diretório ou arquivo existe

en: %s: %d: Invalid filename
pt_BR: %s: %d: nome de arquivo inválido

en: %s: %d: No such file or directory
pt_BR: %s: %d: arquivo ou diretório inexistente

en: %s: %d: Not Supported
pt_BR: %s: %d: não há suporte

en: / in %s
pt_BR: / em %s

en: / on %s
pt_BR: / em %s

en: A passphrase is required to access the volume
pt_BR: Uma frase secreta é necessária para acessar o volume

en: Accessing application icons on device failed
pt_BR: Não foi possível acessar os ícones de aplicação no dispositivo

en: Accounts are unsupported
pt_BR: Não há suporte às contas

en: An invalid username was provided.
pt_BR: Foi fornecido um nome de usuário inválido.

en: An operation is already pending
pt_BR: Uma operação já está pendente

en: Ancestor directory doesn’t exist
pt_BR: O diretório pai não existe

en: Apple Filing Protocol Service
pt_BR: Serviço do protocolo de arquivos da Apple

en: Apple Mobile Device
pt_BR: Dispositivo móvel da Apple

en: Apple Mobile Device, Jailbroken
pt_BR: Dispositivo móvel da Apple, desbloqueado

en: Audio CD File System Service
pt_BR: Serviço de sistema de arquivos de CD de áudio

en: Audio Disc
pt_BR: Disco de áudio

en: Authentication Required
    A passphrase is needed to access encrypted data on “%s”.
pt_BR: Autenticação necessária
    A frase secreta é necessária para acessar dados criptografados em “%s”.

en: Authentication Required
    A passphrase is needed to access encrypted data on “%s”.
    The volume might be a VeraCrypt volume as it contains random data.
pt_BR: Autenticação necessária
    Uma frase secreta é necessária para acessar dados criptografados em “%s”.
    O volume pode ser um volume VeraCrypt, pois ele contém dados aleatórios.

en: Authentication Required
    Enter passphrase for secure key for “%s” on “%s”:
pt_BR: Autenticação necessária
    Digite a frase secreta para chave segura para “%s” em “%s”:

en: Authentication Required
    Enter passphrase for secure key for “%s”:
pt_BR: Autenticação necessário
    Digite a frase secreta para chave segura para “%s”:

en: Authentication Required
    Enter password for share “%s” on “%s”:
pt_BR: Autenticação necessária
    Digite a senha para o compartilhamento “%s” em “%s”:

en: Authentication Required
    Enter password for “%s” on “%s”:
pt_BR: Autenticação necessária
    Insira a senha para “%s” em “%s”:

en: Authentication Required
    Enter password for “%s”:
pt_BR: Autenticação necessária
    Digite a senha para “%s”:

en: Authentication Required
    Enter proxy password:
pt_BR: Autenticação necessária
    Digite a senha do proxy:

en: Authentication Required
    Enter user and password for share “%s” on “%s”:
pt_BR: Autenticação necessária
    Digite usuário e senha para o compartilhamento “%s” em “%s”:

en: Authentication Required
    Enter user and password for “%s”:
pt_BR: Autenticação necessária
    Insira usuário e senha para “%s”:

en: Authentication is required to perform file operations
pt_BR: É necessária autenticação para realizar operações de arquivos

en: Authentication is required to run gvfsd-admin daemon
pt_BR: É necessária autenticação para executar o daemon do gvfsd-admin

en: Automount failed: %s
pt_BR: A montagem automática falhou: %s

en: Backend currently unmounting
pt_BR: Backend atualmente desmontando

en: Backup file creation failed
pt_BR: Criação de arquivo de backup falhou

en: Backup file creation failed: %s
pt_BR: A criação de arquivo de backup falhou: %s

en: Backups not supported
pt_BR: Não há suporte a backups

en: Burn
pt_BR: Gravação

en: CD/DVD Creator
pt_BR: Criador de CD/DVD

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Login
pt_BR: Cancelar login

en: Cannot allocate new file to append to
pt_BR: Não foi possível alocar o novo arquivo a ser acrescentado

en: Cannot create gphoto2 context
pt_BR: Não foi possível criar o contexto gphoto2

en: Cannot create gudev client
pt_BR: Não foi possível criar o cliente gudev

en: Cannot find drive %s
pt_BR: Não foi possível localizar a unidade %s

en: Cannot get data of file to append to
pt_BR: Não foi possível obter dados do arquivo a ser acrescentado

en: Cannot make directory in this location
pt_BR: Não foi possível criar um diretório neste localização

en: Cannot open data connection. Maybe your firewall prevents this?
pt_BR: Não foi possível abrir a conexão de dados. O seu firewall pode evitar isso?

en: Cannot read file to append to
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo a ser acrescentado

en: Cannot write to this location
pt_BR: Não foi possível escrever neste localização

en: Can’t copy directory over directory
pt_BR: Não foi possível copiar o diretório sobre outro diretório

en: Can’t copy file over directory
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo sobre o diretório

en: Can’t eject file
pt_BR: Não foi possível ejetar o arquivo

en: Can’t find metadata file %s
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de metadados %s

en: Can’t handle version %d of GVfsIcon encoding
pt_BR: Não foi possível manipular a versão %d da codificação GVfsIcon

en: Can’t merge directories
pt_BR: Não foi possível mesclar diretórios

en: Can’t monitor file or directory.
pt_BR: Não foi possível monitorar o arquivo ou o diretório.

en: Can’t mount file
pt_BR: Não foi possível montar arquivo

en: Can’t move a shared directory into the Trash
pt_BR: Não é possível mover um diretório compartilhado para a lixeira

en: Can’t move directory into one of its descendants
pt_BR: Não é possível mover um diretório para um de seus descendentes

en: Can’t move directory over directory
pt_BR: Não foi possível mover o diretório sobre outro diretório

en: Can’t move file over directory
pt_BR: Não é possível mover arquivo sobre diretório

en: Can’t move over directory
pt_BR: Não foi possível mover sobre o diretório

en: Can’t move sharepoint into a shared directory
pt_BR: Não é possível mover um ponto de compartilhamento para um diretório compartilhado

en: Can’t open directory
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório

en: Can’t open mountable file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de montagem

en: Can’t poll file
pt_BR: Não foi possível consultar o arquivo

en: Can’t recursively copy directory
pt_BR: Não foi possível copiar o diretório recursivamente

en: Can’t recursively move directory
pt_BR: Não foi possível mover um diretório recursivamente

en: Can’t rename file, filename already exists
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo, o nome de arquivo já existe

en: Can’t rename volume
pt_BR: Não foi possível renomear o volume

en: Can’t send host identity confirmation
pt_BR: Não foi possível enviar a confirmação da identidade de máquina

en: Can’t send password
pt_BR: Não foi possível enviar a senha

en: Can’t start drive
pt_BR: Não foi possível iniciar o drive

en: Can’t stop drive
pt_BR: Não foi possível parar o drive

en: Can’t unmount file
pt_BR: Não foi possível desmontar o arquivo

en: Can’t write to directory
pt_BR: Não é possível escrever para o diretório

en: Channel blocked
pt_BR: Canal bloqueado

en: Comma separated list of DNS-SD domains that should be visible in the "network:///" location.
pt_BR: Lista separada por vírgulas de domínios DNS-SD que devem estar visíveis no local "network:///".

en: Communication with the underlying wsdd daemon failed.
pt_BR: A comunicação com o daemon wsdd subjacente falhou.

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Connection failed
pt_BR: Conexão falhou

en: Connection refused by server
pt_BR: Conexão cancelada pelo servidor

en: Connection unexpectedly went down
pt_BR: A conexão caiu inesperadamente

en: Could not create request
pt_BR: Não foi possível criar a requisição

en: Could not find an enclosing directory
pt_BR: Não foi localizado um diretório delimitador

en: Could not find enclosing mount
pt_BR: Não foi localizado um ponto de montagem

en: Could not parse response
pt_BR: Não foi possível analisar a resposta

en: Couldn’t find matching udev device.
pt_BR: Não foi possível localizar dispositivo udev correspondente.

en: Couldn’t get stream file descriptor
pt_BR: Não foi possível obter o descritor de arquivo

en: Couldn’t load %s on %s
pt_BR: Não foi possível carregar %s em %s

en: Data connection closed
pt_BR: Conexão de dados fechada

en: Device Locked
    The device “%s” is locked.
    
    Enter the passcode on the device and click “Try again”.
pt_BR: Dispositivo bloqueado
    O dispositivo “%s” está bloqueado.
    
    Digite a senha no dispositivo e clique em “Tentar novamente”.

en: Device not found
pt_BR: Dispositivo não encontrado

en: Didn’t get stream file descriptor
pt_BR: Não obteve o descritor do arquivo de fluxo

en: Digital Camera (%s)
pt_BR: Câmera digital (%s)

en: Directory doesn’t exist
pt_BR: O diretório não existe

en: Directory not empty
pt_BR: Diretório não vazio

en: Directory notification not supported
pt_BR: Não há suporte à notificação de diretório

en: Directory “%s” is not empty
pt_BR: O diretório “%s” não está vazio

en: Documents on %s
pt_BR: Documentos em %s

en: Documents on Apple Mobile Device
pt_BR: Documentos no dispositivo móvel da Apple

en: Don’t start fuse.
pt_BR: Não inicia o fuse.

en: Drive %s does not contain audio files
pt_BR: A unidade %s não contém arquivos de áudio

en: Eject Anyway
pt_BR: Ejetar mesmo assim

en: Empty response
pt_BR: Resposta vazia

en: Enable debug output.
pt_BR: Habilita saída de depuração.

en: Encryption passphrase for %s
pt_BR: Frase secreta de criptografia para %s

en: End of stream
pt_BR: Fim do fluxo

en: Enter verification code for %s
pt_BR: Digite o código de verificação para %s

en: Enter verification code for %s on %s
pt_BR: Digite o código de verificação para %s em %s

en: Error creating backup file: %s
pt_BR: Erro ao criar arquivo de backup: %s

en: Error creating camera
pt_BR: Erro ao criar a câmera

en: Error creating directory
pt_BR: Erro ao criar o diretório

en: Error creating file object
pt_BR: Erro ao criar o objeto do arquivo

en: Error deleting directory
pt_BR: Erro ao excluir o diretório

en: Error deleting file
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo

en: Error deleting file: %s
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo: %s

en: Error deleting invalid passphrase from keyring (%s)
pt_BR: Erro ao excluir a frase secreta inválida do chaveiro (%s)

en: Error from “paranoia” on drive %s
pt_BR: Erro do aplicativo “paranoia” na unidade %s

en: Error getting data from file
pt_BR: Erro ao obter os dados do arquivo

en: Error getting device information
pt_BR: Erro ao obter as informações do dispositivo

en: Error getting file
pt_BR: Erro ao obter o arquivo

en: Error in stream protocol: %s
pt_BR: Erro no protocolo de fluxo: %s

en: Error initializing Avahi resolver
pt_BR: Erro ao inicializar o resolvedor do Avahi

en: Error initializing Avahi: %s
pt_BR: Erro ao inicializar o Avahi: %s

en: Error initializing camera
pt_BR: Erro ao inicializar a câmera

en: Error loading device information
pt_BR: Erro ao carregar as informações do dispositivo

en: Error looking up device information
pt_BR: Erro ao procurar as informações do dispositivo

en: Error moving file/folder
pt_BR: Erro ao mover o arquivo/pasta

en: Error moving file: %s
pt_BR: Erro ao mover o arquivo: %s

en: Error occurred when validating the certificate.
pt_BR: Ocorreu erro ao validar o certificado.

en: Error removing target file: %s
pt_BR: Erro ao remover o arquivo de destino: %s

en: Error renaming directory
pt_BR: Erro ao renomear o diretório

en: Error renaming file
pt_BR: Erro ao renomear o arquivo

en: Error resolving “%s” service “%s” on domain “%s”
pt_BR: Erro ao resolver “%s” serviço “%s” no domínio “%s”

en: Error resolving “%s” service “%s” on domain “%s”. One or more TXT records are missing. Keys required: “%s”.
pt_BR: Erro ao resolver “%s” serviço “%s” no domínio “%s”. Um ou mais registros TXT estão faltando. Chaves requeridas: “%s”.

en: Error seeking in stream
pt_BR: Erro ao buscar no fluxo

en: Error seeking in stream on camera %s
pt_BR: Erro ao buscar no fluxo da câmera %s

en: Error seeking in stream on drive %s
pt_BR: Erro ao buscar no fluxo da unidade %s

en: Error setting file metadata: %s
pt_BR: Erro ao definir os metadados do arquivo: %s

en: Error setting up camera communications port
pt_BR: Erro ao configurar a porta de comunicações da câmera

en: Error storing passphrase in keyring (%s)
pt_BR: Erro ao armazenar a frase secreta no chaveiro (%s)

en: Error while getting mount info: %s
pt_BR: Erro ao obter as informações de montagem: %s

en: Error writing file
pt_BR: Erro ao escrever arquivo

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Extra domains to look for DNS-SD services in
pt_BR: Domínios extras para procurar serviços DNS-SD

en: Failed to create active FTP connection.
pt_BR: Falha ao criar uma conexão FTP ativa.

en: Failed to create active FTP connection. Maybe your router does not support this?
pt_BR: Falha ao criar uma conexão FTP ativa. Talvez o seu roteador não tenha suporte para essa conexão?

en: Failed to eject medium; one or more volumes on the medium are busy.
pt_BR: Não foi possível ejetar a mídia; um ou mais volumes na mídia estão ocupados.

en: Failed to establish connection with the underlying wsdd daemon.
pt_BR: Falha ao estabelecer conexão com o daemon wsdd subjacente.

en: Failed to get file list
pt_BR: Falha ao obter a lista de arquivos

en: Failed to get folder list
pt_BR: Falha ao obter a lista de pastas

en: Failed to get org.gnome.OnlineAccounts.Files for %s
pt_BR: Falha ao obter org.gnome.OnlineAccounts.Files para %s

en: Failed to mount Windows share: %s
pt_BR: Falha ao montar o compartilhamento Windows: %s

en: Failed to retrieve share list from server: %s
pt_BR: Falha ao recuperar a lista de compartilhamento do servidor: %s

en: Failed to spawn the underlying wsdd daemon.
pt_BR: Falha ao gerar o daemon wsdd subjacente.

en: Failure
pt_BR: Falha

en: File Sharing
pt_BR: Compartilhamento de arquivos

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File doesn’t exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: File exists
pt_BR: O arquivo existe

en: File is directory
pt_BR: O arquivo é um diretório

en: File is locked by another user
pt_BR: O arquivo está bloqueado por outro usuário

en: File is not a directory
pt_BR: O arquivo não é um diretório

en: File is not a regular file
pt_BR: O arquivo não é um arquivo comum

en: File is not open for read access
pt_BR: O arquivo não está aberto para acesso de leitura

en: File is not open for write access
pt_BR: O arquivo não está aberto para acesso de escrita

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File system is busy
pt_BR: O sistema de arquivos está ocupado

en: File system is busy: %d open file | File system is busy: %d open files
pt_BR[0]: O sistema de arquivos está ocupado: %d arquivo aberto
pt_BR[1]: O sistema de arquivos está ocupado: %d arquivos abertos

en: Filename contains invalid characters.
pt_BR: O nome do arquivo contém caracteres inválidos.

en: Filesystem is read-only
pt_BR: O sistema de arquivos é somente leitura

en: GVFS Daemon
pt_BR: Servidor GVFS

en: GVFS Metadata Daemon
pt_BR: Daemon de metadados GVFS

en: GVfs UDisks2 Volume Monitor
pt_BR: Monitor de volume UDisk2 do GVfs

en: Generic libmtp error
pt_BR: Erro genérico de libmtp

en: Got EOS
pt_BR: Recebeu EOS

en: Got error “%s” from server
pt_BR: Código de erro “%s” recebido do servidor

en: Got unexpected end of stream
pt_BR: Foi obtido fim inesperado de fluxo

en: Got unknown error code %d from server
pt_BR: Código de erro desconhecido %d recebido do servidor

en: HTTP Client Error: %s
pt_BR: Erro de cliente HTTP: %s

en: HTTP Error: %s
pt_BR: Erro de HTTP: %s

en: Host closed connection
pt_BR: A máquina fechou a conexão

en: Host key verification failed
pt_BR: A verificação da chave de máquina falhou

en: Hostname not known
pt_BR: Nome de máquina desconhecido

en: How DNS-SD services are displayed in the "network:///" location. Possible values are "merged", "separate" (the Local Network folder) and "disabled".
pt_BR: Como os serviços DNS-SD são exibidos no local "network:///". Os valores possíveis são "merged", "separate" (a pasta Rede Local) e "disabled".

en: How SMB devices are displayed in the "network:///" location. Possible values are "merged", "separate" (the Windows Network folder) and "disabled".
pt_BR: Como os dispositivos SMB são exibidos no local "network:///". Os valores possíveis são "merged", "separate" (a pasta Rede do Windows) e "disabled".

en: How WSDD devices are displayed in the "network:///" location. Possible values are "merged", "separate" (the WSDD Network folder) and "disabled".
pt_BR: Como os dispositivos WSDD são exibidos no local "network:///". Os valores possíveis são "merged", "separate" (a pasta da rede WSDD) e "disabled".

en: How to display SMB devices
pt_BR: Como exibir dispositivos SMB

en: How to display WSDD devices
pt_BR: Como exibir dispositivos WSDD

en: How to display local DNS-SD services
pt_BR: Como exibir serviços DNS-SD locais

en: Identification not found.
pt_BR: Identificação não encontrada.

en: Identity Verification Failed
    %s
    
    %s
    
    Are you really sure you would like to continue?
pt_BR: Verificação de identidade falhou
    %s
    
    %s
    
    Tem certeza de que deseja continuar?

en: Identity Verification Failed
    The host key for “%s” differs from the key for the IP address “%s”
    If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
pt_BR: Verificação de identidade falhou
    A chave de máquina de “%s” é diferente da chave do endereço IP “%s”
    Se você deseja ter certeza absoluta de que é seguro continuar, entre em contato com o administrador do sistema.

en: Identity Verification Failed
    Verifying the identity of “%s” failed, this happens when you log in to a computer the first time.
    
    The identity sent by the remote computer is “%s”. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
pt_BR: Verificação de identidade falhou
    A verificação da identidade de “%s” falhou. Isso acontece quando você se conecta a um computador pela primeira vez.
    
    A identificação enviada pelo outro computador é “%s”. Se você deseja ter certeza absoluta de que é seguro continuar, entre em contato com o administrador do sistema.

en: Insufficient permissions
pt_BR: Permissões insuficientes

en: Internal Apple File Control error
pt_BR: Erro de controle de arquivos interno da Apple

en: Internal Error (%s)
pt_BR: Erro Interno (%s)

en: Internal error: %s
pt_BR: Erro interno: %s

en: Internal error: Unknown Error
pt_BR: Erro interno: erro desconhecido

en: Invalid AFC location: must be in the form of afc://uuid:port-number
pt_BR: Localização AFC inválida: deve ser na forma de afc://uuid:port-number

en: Invalid Apple File Control data received
pt_BR: Dados inválidos recebidos pelo controle de arquivos da Apple

en: Invalid attribute type
pt_BR: Tipo de atributo inválido

en: Invalid attribute type (uint32 expected)
pt_BR: Tipo de atributo inválido (esperado uint32)

en: Invalid attribute type (uint64 expected)
pt_BR: Tipo de atributo inválido (esperado uint64)

en: Invalid credentials for %s
pt_BR: Credenciais inválidas para %s

en: Invalid dbus message
pt_BR: Mensagem D-Bus inválida

en: Invalid file info format
pt_BR: Formato de informações de arquivo inválido

en: Invalid filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Invalid filename %s
pt_BR: Nome de arquivo %s inválido

en: Invalid mount spec
pt_BR: Especificação inválida de montagem

en: Invalid reply
pt_BR: Resposta inválida

en: Invalid reply received
pt_BR: A resposta recebida é inválida

en: Invalid return value from %s
pt_BR: Valor de retorno inválido de %s

en: Items in the trash may not be modified
pt_BR: Itens na lixeira não podem ser modificados

en: Listing applications installed on device failed
pt_BR: Não foi possível listar as aplicações instaladas no dispositivo

en: Local Network
pt_BR: Rede local

en: Location is already mounted
pt_BR: A localização já está montada

en: Location is not mountable
pt_BR: A localização não está montada

en: Lockdown Error: Invalid Argument
pt_BR: Erro de bloqueio: argumento inválido

en: Log In Anyway
pt_BR: Efetuar login mesmo assim

en: Login dialog cancelled
pt_BR: Diálogo de login cancelado

en: Main daemon for GVFS
pt_BR: Daemon principal para o GVFS

en: Malformed DNS-SD encoded_triple “%s”
pt_BR: O encoded_triple “%s” de DNS-SD está malformado

en: Malformed icon identifier “%s”
pt_BR: Identificador de ícone “%s” malformado

en: Malformed input data for GVfsIcon
pt_BR: Dados de entrada malformados para GVfsIcon

en: Metadata daemon for GVFS
pt_BR: Daemon de metadados para o GVFS

en: Mount point does not exist
pt_BR: Ponto de montagem não existe

en: My Files
pt_BR: Meus arquivos

en: Name already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Location Monitor
pt_BR: Monitor de localização de rede

en: New name too long
pt_BR: Nome novo muito longo

en: No
pt_BR: Não

en: No MTP devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo MTP encontrado

en: No camera specified
pt_BR: Nenhuma câmera especificada

en: No device specified
pt_BR: Nenhum dispositivo especificado

en: No drive specified
pt_BR: Nenhuma unidade especificada

en: No hostname specified
pt_BR: Nenhum nome de máquina especificado

en: No medium in the drive
pt_BR: Não há mídia na unidade

en: No mount type specified
pt_BR: Nenhum tipo de montagem especificado

en: No outstanding mount operation
pt_BR: Nenhuma operação de montagem excepcional

en: No route to host
pt_BR: Sem rota para a máquina

en: No space left on server
pt_BR: Não há espaço no servidor

en: No such file
pt_BR: Nenhum arquivo

en: No such file %s on drive %s
pt_BR: Nenhum arquivo %s na unidade %s

en: No such file or directory
pt_BR: Nenhum arquivo ou diretório

en: No thumbnail for entity “%s”
pt_BR: Nenhuma miniatura para a entidade “%s”

en: No volume specified
pt_BR: Nenhum volume especificado

en: Not a WebDAV enabled share
pt_BR: Não é um compartilhamento WebDAV habilitado

en: Not a directory
pt_BR: Não é um diretório

en: Not a mountable file
pt_BR: Não é um arquivo de montagem

en: Not a regular file
pt_BR: Não é um arquivo normal

en: Not enough space on volume
pt_BR: Espaço no volume insuficiente

en: Not supported (not same directory)
pt_BR: Não há suporte (não é o mesmo diretório)

en: Not supported (the source is a directory, but the destination is an existing file)
pt_BR: Não há suporte (a origem é um diretório, mas o destino é um arquivo existente)

en: Not supported (the source is a directory, the destination is a directory too)
pt_BR: Não há suporte (a origem é um diretório, o destino é um diretório também)

en: Not supported (the source is a file, but the destination is a directory)
pt_BR: Não há suporte (a origem é um diretório, mas o destino é um diretório)

en: Object being moved doesn’t exist
pt_BR: O objeto sendo movido não existe

en: Object being moved is marked as not renameable (RenameInhibit)
pt_BR: O objeto sendo movido está marcado como não renomeável (RenameInhibit)

en: Object with that name already exists
pt_BR: Já existe um objeto com esse nome

en: One or more programs are preventing the unmount operation.
pt_BR: Um ou mais programas estão impedindo a operação de desmontagem.

en: Operation failed
pt_BR: A operação falhou

en: Operation not supported
pt_BR: Sem suporte à operação

en: Operation not supported by backend
pt_BR: Não há suporte à operação pelo backend

en: Operation not supported, files on different mounts
pt_BR: Não há suporte à operação, os arquivos estão em diferentes pontos de montagem

en: Operation was cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: Page type unknown
pt_BR: Tipo de página desconhecido

en: Password dialog cancelled
pt_BR: Diálogo de senha cancelado

en: Perform file operations
pt_BR: Realizar operações de arquivos

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: Permission denied: Perhaps this host is disallowed or a privileged port is needed
pt_BR: Permissão negada: Talvez esta máquina não tem permissão ou é necessário ter uma porta privilegiada

en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

en: Range lock conflict exists
pt_BR: Há um conflito de bloqueio de faixa

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Remote Login
pt_BR: Login remoto

en: Replace old daemon.
pt_BR: Substitui o daemon atual.

en: Response invalid
pt_BR: Resposta inválida

en: SMB workgroup
pt_BR: Grupo de trabalho SMB

en: Seek not supported on stream
pt_BR: Não há suporte à busca no fluxo

en: Server doesn’t support the FPCopyFile operation
pt_BR: O servidor não tem suporta à operação FPCopyFile

en: Shared drives
pt_BR: Unidades compartilhadas

en: Shared with me
pt_BR: Compartilhado comigo

en: Show program version.
pt_BR: Mostra a versão do programa.

en: Source file and/or destination directory doesn’t exist
pt_BR: O arquivo de origem e/ou o diretório de destino não existem

en: Source file is a directory
pt_BR: O arquivo de origem é um diretório

en: Storage (%X)
pt_BR: Armazenamento (%X)

en: Symlinks not supported by backend
pt_BR: Não há suporte aos links simbólicos pelo backend

en: Target directory already exists
pt_BR: O diretório de destino já existe

en: Target file already exists
pt_BR: O arquivo de destino já existe

en: Target file exists
pt_BR: O arquivo de destino existe

en: Target file is a directory
pt_BR: Arquivo alvo é um diretório

en: Target file is not a regular file
pt_BR: Este arquivo não é um arquivo comum

en: Target file is open
pt_BR: O arquivo de destino está aberto

en: Target is a directory
pt_BR: O destino é um diretório

en: Target object doesn’t exist
pt_BR: O objeto de destino não existe

en: Target object is marked as not deletable (DeleteInhibit)
pt_BR: O objeto destino está marcado como não apagável (DeleteInhibit)

en: Target object is marked as not renameable (RenameInhibit)
pt_BR: O objeto de destino está marcado como não renomeável (RenameInhibit)

en: Target object is not a directory
pt_BR: O objeto de destino não é um diretório

en: The FTP server is busy. Try again later
pt_BR: O servidor FTP está ocupado. Tente novamente mais tarde

en: The Windows networking workgroup or domain that the user is part of. In order for a new workgroup to fully take effect the user may need to log out and log back in.
pt_BR: O grupo de trabalho ou domínio de rede do Windows do qual o usuário faz parte. Para que um novo grupo de trabalho tenha efeito completo, o usuário pode precisar sair e fazer login novamente.

en: The certificate does not match the identity of the site.
pt_BR: O certificado não corresponde à identidade do site.

en: The certificate has been revoked.
pt_BR: O certificado foi revogado.

en: The certificate has expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: The certificate’s activation time is in the future.
pt_BR: O horário de ativação do certificado está no futuro.

en: The certificate’s algorithm is considered insecure.
pt_BR: O algoritmo do certificado é considerado inseguro.

en: The command is not supported by the server.
pt_BR: Não há suporte ao comando pelo servidor.

en: The connection is closed
pt_BR: A conexão de dados está fechada

en: The connection is closed (the underlying SSH process exited)
pt_BR: A conexão está fechada (o processo SSH subjacente saiu)

en: The connection is not opened
pt_BR: A conexão não está aberta

en: The connection was interrupted
pt_BR: A conexão foi interrompida

en: The device did not respond
pt_BR: O dispositivo não respondeu

en: The device is password protected
pt_BR: O dispositivo está protegido por senha

en: The file does not exist or isn’t an audio track
pt_BR: O arquivo não existe ou não é uma faixa de áudio

en: The file is not a directory
pt_BR: O arquivo não é um diretório

en: The file was externally modified
pt_BR: O arquivo foi modificado externamente

en: The given drive was not found
pt_BR: A unidade fornecida não foi localizada

en: The given mount was not found
pt_BR: A montagem fornecida não foi localizada

en: The given volume was not found
pt_BR: O volume fornecido não foi localizado

en: The password prompt was cancelled.
pt_BR: A pergunta de senha foi cancelada.

en: The recent folder may not be deleted
pt_BR: A pasta de recente não pode ser excluída

en: The server doesn’t support passwords longer than %d character. | The server doesn’t support passwords longer than %d characters.
pt_BR[0]: O servidor não oferece suporte a senhas com mais de %d caractere.
pt_BR[1]: O servidor não oferece suporte a senhas com mais de %d caracteres.

en: The server “%s” doesn’t support anonymous access.
pt_BR: O servidor “%s” não oferece suporte a acesso anônimo.

en: The signing certificate authority is not known.
pt_BR: A autoridade certificadora da assinatura não é conhecida.

en: The specified location is not mounted
pt_BR: A localização especificada não está montada

en: The specified location is not supported
pt_BR: Não há suporte à localização especificada

en: The trash folder may not be deleted
pt_BR: A pasta da lixeira não pode ser excluída

en: The underlying wsdd daemon exited unexpectedly.
pt_BR: O daemon wsdd subjacente foi encerrado inesperadamente.

en: The unlocked device does not have a recognizable file system on it
pt_BR: O dispositivo desbloqueado não possui sistema de arquivos reconhecível

en: The user has not trusted this computer
pt_BR: O usuário não confiou neste computador

en: Timed out resolving “%s” service “%s” on domain “%s”
pt_BR: Resolução de tempo limite “%s” serviço “%s” no domínio “%s”

en: Timed out running command-line “%s”
pt_BR: Fim do tempo limite ao executar linha de comando “%s”

en: Timed out when logging in
pt_BR: Tempo esgotado ao efetuar o login

en: Too many authentication failures
pt_BR: Número excessivo de falhas de autenticação

en: Too many files open
pt_BR: Arquivos demais abertos

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Truncate not supported on stream
pt_BR: Não há suporte à truncagem no fluxo

en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

en: Try “%s --help” for more information.
pt_BR: Tente “%s --help” para mais informações.

en: Unable to allocate memory while detecting MTP devices
pt_BR: Não foi possível alocar memória enquanto detectava dispositivos MTP

en: Unable to connect
pt_BR: Não foi possível conectar

en: Unable to connect to MTP device
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao dispositivo MTP

en: Unable to connect to the server “%s” with the given password.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor “%s” com a senha dada.

en: Unable to connect to the server “%s”. A communication problem occurred.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor “%s”. Ocorreu um problema de comunicação.

en: Unable to connect to the server “%s”. No suitable authentication mechanism was found.
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor “%s”. Nenhum mecanismo de autenticação adequado foi encontrado.

en: Unable to connect to the server “%s”. The server doesn’t support AFP version 3.0 or later.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor “%s”. O servidor não suporta AFP versão 3.0 ou posterior.

en: Unable to connect to the server. A communication problem occurred.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor. Ocorreu um problema de comunicação.

en: Unable to create temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório temporário

en: Unable to create temporary file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário

en: Unable to create temporary file (%s)
pt_BR: Não foi possível criar arquivo temporário (%s)

en: Unable to disconnect from the server.
pt_BR: Não foi possível se desconectar do servidor.

en: Unable to find supported SSH command
pt_BR: Não foi possível localizar nenhum comando SSH suportado

en: Unable to login to the server “%s” with the given password.
pt_BR: Não foi possível efetuar login no servidor “%s” com a senha dada.

en: Unable to move metadata keys
pt_BR: Não foi possível mover as chaves de metadados

en: Unable to open MTP device “%03u,%03u”
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo MTP “%03u,%03u”

en: Unable to open source file for reading
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo origem para leitura

en: Unable to remove metadata keys
pt_BR: Não foi possível remover as chaves de metadados

en: Unable to set metadata key
pt_BR: Não foi possível definir a chave de metadados

en: Unable to spawn SSH program
pt_BR: Não foi possível criar o programa SSH

en: Unable to spawn SSH program: %s
pt_BR: Não foi possível criar o programa SSH: %s

en: Unable to unset metadata key
pt_BR: Não foi possível reverter a chave de metadados

en: Unexpected end of stream
pt_BR: Término inesperado do fluxo

en: Unexpected reply from server
pt_BR: Resposta inesperada do servidor

en: Unhandled Apple File Control error (%d)
pt_BR: Erro de controle de arquivos da Apple não manipulado (%d)

en: Unhandled Lockdown error (%d)
pt_BR: Erro de bloqueio não manipulado (%d)

en: Unhandled libimobiledevice error (%d)
pt_BR: Erro da libimobiledevice não tratado (%d)

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Unknown reason
pt_BR: Razão desconhecida

en: Unmount Anyway
pt_BR: Desmontar mesmo assim

en: Unmounting %s
    Disconnecting from filesystem.
pt_BR: Desmontando %s
    Desconectando do sistema de arquivos.

en: Unmounting %s
    Please wait
pt_BR: Desmontando %s
    Por favor, aguarde

en: Unnamed Drive
pt_BR: Unidade sem nome

en: Unnamed Drive (%s)
pt_BR: Unidade sem nome (%s)

en: Unsupported authentication method for %s
pt_BR: Método de autenticação sem suporte para %s

en: Unsupported network protocol
pt_BR: Não há suporte ao protocolo de rede

en: Unsupported seek type
pt_BR: Não há suporte ao tipo de pesquisa

en: Untrusted Device
    The device “%s” is not trusted yet.
    
    Select “Trust” on the device and click “Try again”.
pt_BR: Dispositivo não confiado
    O dispositivo “%s” não é confiado ainda.
    
    Selecione “Confiar” no dispositivo e clique em “Tentar novamente”.

en: Usage: %s --spawner dbus-id object_path
pt_BR: Uso: %s --spawner dbus-id object_path

en: Usage: %s key=value key=value …
pt_BR: Uso: %s chave=valor chave=valor …

en: User refused to trust this computer
pt_BR: O usuário se recusou a confiar neste computador

en: Value out of range, sftp only supports 32bit timestamps
pt_BR: Valor fora do intervalo, sftp oferece suporte apenas a marcas de tempo de 23 bits

en: Volume doesn’t exist
pt_BR: O volume não existe

en: Volume is busy
    One or more applications are keeping the volume busy.
pt_BR: O volume está ocupado
    Um ou mais aplicativos estão mantendo o volume ocupado.

en: Volume is flat and doesn’t support directories
pt_BR: O volume é plano e não oferece suporte a diretórios

en: Volume is read-only
pt_BR: O volume é somente leitura

en: WS-Discovery Network
pt_BR: Rede WS-Discovery

en: WSDD Network
pt_BR: Rede WSDD

en: WebDAV share
pt_BR: Compartilhamento WebDAV

en: Windows Network
pt_BR: Rede Windows

en: Windows Network File System Service
pt_BR: Rede Windows

en: Windows Shares File System Service
pt_BR: Compartilhamentos Windows

en: Windows shares on %s
pt_BR: Compartilhamentos Windows em %s

en: Writing data to %s
    Device should not be unplugged.
pt_BR: Escrevendo dados em %s
    O dispositivo não deve ser desconectado.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Your password has expired.
pt_BR: Sua senha expirou.

en: Your password needs to be changed.
pt_BR: Sua senha precisa ser trocada.

en: can’t get metadata proxy
pt_BR: não foi possível obter proxy de metadados

en: can’t open metadata tree
pt_BR: não foi possível abrir a árvore de metadados

en: cdda mount on %s
pt_BR: cdda montado em %s

en: error starting mount daemon
pt_BR: erro ao iniciar o daemon de montagem

en: gphoto2 mount on %s
pt_BR: Ponto de montagem gphoto2 em %s

en: libimobiledevice Error: Invalid Argument
pt_BR: Erro da libimobiledevice: argumento inválido

en: libimobiledevice Error: No device found. Make sure usbmuxd is set up correctly.
pt_BR: Erro da libimobiledevice: nenhum dispositivo localizado. Tenha certeza que o usbmuxd está configurado corretamente.

en: libmtp error: %s
pt_BR: Erro de libmtp: %s

en: mountpoint for %s already running
pt_BR: o ponto de montagem para %s já está ativo

en: values must be string or list of strings
pt_BR: valores devem ser string ou lista de strings
