mate-calc 1.26.0 - en to pt_BR translation catalogue (404 entries)

en:  in
pt_BR:  em

en: %d place | %d places
pt_BR[0]: %d casas
pt_BR[1]: %d casas
pt_BR[2]: %d casas

en: 16-bit
pt_BR: 16-bits

en: 32-bit
pt_BR: 32-bits

en: 64-bit
pt_BR: 64-bits

en: 8-bit
pt_BR: 8-bits

en: About MATE Calculator
pt_BR: Sobre a MATE Calculadora

en: Absolute Value
pt_BR: Valor absoluto

en: Absolute value [|]
pt_BR: Valor absoluto [|]

en: Accuracy value
pt_BR: Valor de precisão

en: Add [+]
pt_BR: Adicionar [+]

en: Additional Functions
pt_BR: Funções adicionais

en: Additional constants
pt_BR: Constantes adicionais

en: Algerian Dinar
pt_BR: Dinar argelino

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Angle units
pt_BR: Unidades de ângulo

en: Application Options:
      -s, --solve <equation>          Solve the given equation
pt_BR: Opções do aplicativo:
      -s, --solve <equation>           Resolve a equação dada

en: Arctangent function is undefined for values i and -i
pt_BR: A função Arctangente é indefinida para os valores i e -i

en: Area
pt_BR: Área

en: Argument --solve requires an equation to solve
pt_BR: O argumento --solve requer uma equação para ser resolvida

en: Argument not defined for zero
pt_BR: Argumento não definido para zero

en: Astronomical Units
pt_BR: Unidades astronômicas

en: Australian Dollar
pt_BR: Dólar australiano

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Avogadro constant
pt_BR: Constante de Avogadro

en: Bahraini Dinar
pt_BR: Dinar do Bahrein

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Boolean AND
pt_BR: E booleano (AND)

en: Boolean AND is only defined for positive integers
pt_BR: O E booleano (AND) é definido apenas para números inteiros positivos

en: Boolean Exclusive OR
pt_BR: OU Exclusivo booleano (XOR)

en: Boolean NOT
pt_BR: NÃO booleano (NOT)

en: Boolean NOT is only defined for positive integers
pt_BR: O NÃO booleano (NOT) é definido apenas para números inteiros positivos

en: Boolean OR
pt_BR: OU booleano (OR)

en: Boolean OR is only defined for positive integers
pt_BR: O OU booleano (OR) é definido apenas para números inteiros e positivos

en: Boolean XOR is only defined for positive integers
pt_BR: O OU Exclusivo (XOR) booleano é definido apenas para números inteiros positivos

en: Botswana Pula
pt_BR: Pula de Botsuana

en: Brazilian Real
pt_BR: Real brasileiro

en: Brunei Dollar
pt_BR: Dólar de Brunei

en: Bulgarian Lev
pt_BR: Lev búlgaro

en: Button mode
pt_BR: Modo de botão

en: CFA Franc
pt_BR: Franco CFA

en: C_alculate
pt_BR: C_alcular

en: C_ost:
pt_BR: Cust_o:

en: Cables
pt_BR: Cabos

en: Calculate Result
pt_BR: Calcula o resultado

en: Calculates the amount of the periodic payment of a loan, where payments are made at the end of each payment period.
pt_BR: Calcula o montante do pagamento periódico de um empréstimo, no qual pagamentos são feitos no final de cada período de pagamento.

en: Calculates the depreciation allowance on an asset for a specified period of time, using the Sum-of-the-Years'-Digits method. This method of depreciation accelerates the rate of depreciation, so that more depreciation expense occurs in earlier periods than in later ones. The useful life is the number of periods, typically years, over which an asset is depreciated.
pt_BR: Calcula o desconto de depreciação de um ativo para um período específico de tempo, utilizando o método da "soma dos algarismos dos anos". Este método de depreciação acelera a taxa de depreciação, para que a maior depreciação ocorra em períodos iniciais do que em posteriores. A vida útil é o número de períodos, normalmente em anos, no qual o bem é depreciado.

en: Calculates the depreciation allowance on an asset for a specified period of time, using the double-declining balance method.
pt_BR: Calcula o desconto de depreciação em um ativo para um período específico de tempo utilizando o método de balanço de declínio duplo.

en: Calculates the future value of an investment based on a series of equal payments at a periodic interest rate over the number of payment periods in the term.
pt_BR: Calcula o valor futuro de um investimento baseado em uma série de pagamentos iguais sob uma taxa de juros periódica sobre o número de períodos de pagamento no prazo.

en: Calculates the number of compounding periods necessary to increase an investment of present value to a future value, at a fixed interest rate per compounding period.
pt_BR: Calcula o número de períodos compostos necessários para aumentar um investimento de valor presente para um de valor futuro, com uma taxa de juros fixa por período composto.

en: Calculates the number of payment periods that are necessary during the term of an ordinary annuity, to accumulate a future value, at a periodic interest rate.
pt_BR: Calcula o número de períodos de pagamento que são necessários durante o prazo de uma anuidade ordinária para acumular um valor futuro, sob uma taxa de juros periódica.

en: Calculates the periodic interest necessary to increase an investment to a future value, over the number of compounding periods.
pt_BR: Calcula o período necessário para aumentar um investimento para um valor futuro, sobre o número de períodos compostos.

en: Calculates the present value of an investment based on a series of equal payments discounted at a periodic interest rate over the number of payment periods in the term.
pt_BR: Calcula o valor atual de um investimento baseado em uma série de pagamentos iguais descontados sob uma taxa de juros periódica sobre o número de períodos de pagamento no prazo.

en: Calculates the resale price of a product, based on the product cost and the wanted gross profit margin.
pt_BR: Calcula o preço de revenda de um produto, baseado no custo do produto e na margem de lucro bruto desejada.

en: Calculates the straight-line depreciation of an asset for one period. The straight-line method of depreciation divides the depreciable cost evenly over the useful life of an asset. The useful life is the number of periods, typically years, over which an asset is depreciated.
pt_BR: Calcula a depreciação linear de um ativo para um período. O método de depreciação linear divide o custo de depreciação de forma uniforme sobre a vida útil de um ativo. A vida útil é o número de períodos, normalmente anos, no qual um ativo é depreciado.

en: Calculating
pt_BR: Calculando

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Calculator with financial and scientific modes.
    Using GNU MPFR %s and GNU MPC %s
pt_BR: Calculadora com modos financeiros e científicos.
    Usando GNU MPFR %s e GNU MPC %s

en: Canadian Dollar
pt_BR: Dólar canadense

en: Ceiling
pt_BR: Teto

en: Centimeters
pt_BR: Centímetro

en: Ch_aracter:
pt_BR: C_aractere:

en: Chilean Peso
pt_BR: Peso chileno

en: Chinese Yuan
pt_BR: Yuan chinês

en: Clear
pt_BR: Limpa

en: Clear Display [Escape]
pt_BR: Limpar o visor [Tecla Esc]

en: Colombian Peso
pt_BR: Peso colombiano

en: Complex argument
pt_BR: Argumento complexo

en: Complex conjugate
pt_BR: Conjugação complexa

en: Compounding Term
pt_BR: Prazo composto

en: Copyright © 1986–2010 The GCalctool authors
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 1986–2010 Os autores do GCalctool
    Copyright © 2011-2021 desenvolvedores MATE

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Croatian Kuna
pt_BR: Kuna croata

en: Cubic Meters
pt_BR: Metros cúbicos

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency of the current calculation
pt_BR: Moeda do cálculo atual

en: Currency to convert the current calculation into
pt_BR: Moeda para converter o cálculo atual em

en: Czech Koruna
pt_BR: Coroa tcheca

en: Danish Krone
pt_BR: Coroa dinamarquesa

en: Days
pt_BR: Dias

en: Ddb
pt_BR: Bdd

en: Decimal point
pt_BR: Ponto decimal

en: Degrees
pt_BR: Graus

en: Displayed value not an integer
pt_BR: Valor exibido não é um inteiro

en: Divide [/]
pt_BR: Dividir [/]

en: Division by zero is undefined
pt_BR: A divisão por zero não é definida

en: Double Declining Depreciation
pt_BR: Depreciação de declínio duplo

en: Double-Declining Depreciation
pt_BR: Depreciação de declínio duplo

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Electric constant
pt_BR: Constante elétrica

en: Electron mass
pt_BR: Massa eletron

en: Elementary charge
pt_BR: Custo elementar

en: End Group [)]
pt_BR: Fim do grupo [)]

en: Engineering
pt_BR: Engenharia

en: Error: the number of periods must be positive
pt_BR: Erro: o número de períodos deve ser positivo

en: Estonian Kroon
pt_BR: Coroa estoniana

en: Euler’s Number
pt_BR: Número de Euler

en: Exponent
pt_BR: Expoente

en: Exponent [^ or **]
pt_BR: Expoente [^ ou **]

en: Factorial
pt_BR: Fatorial

en: Factorial [!]
pt_BR: Fatorial [!]

en: Factorial is only defined for non-negative real numbers
pt_BR: O fatorial é definido apenas para números reais não negativos

en: Factorize
pt_BR: Fatorar

en: Factorize [Ctrl+F]
pt_BR: Fatorar [Ctrl+F]

en: Fathoms
pt_BR: Braças

en: Feet
pt_BR: Pés

en: Financial Term
pt_BR: Termo financeiro

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Floor
pt_BR: Piso

en: Fractional Component
pt_BR: Porção fracionária

en: Function '%s' is not defined
pt_BR: A função "%s" não está definida

en: Future Value
pt_BR: Valor futuro

en: Future _Value:
pt_BR: Valor _futuro:

en: Fv
pt_BR: Vf

en: GTK+ Options:
      --class=CLASS                   Program class as used by the window manager
      --name=NAME                     Program name as used by the window manager
      --screen=SCREEN                 X screen to use
      --sync                          Make X calls synchronous
      --gtk-module=MODULES            Load additional GTK+ modules
      --g-fatal-warnings              Make all warnings fatal
pt_BR: Opções do GTK+:
      --class=CLASS                   Classe de programa como usada pelo gerenciador de janelas
      --name=NAME                     Nome do programa assim como usado pelo gerenciador de janelas
      --screen=SCREEN                 Tela X a ser usada
      --sync                          Torna as chamadas do X síncronas
      --gtk-module=MODULES            Carrega módulos adicionais do GTK+
      --g-fatal-warnings              Torna todos os avisos fatais

en: Gallons
pt_BR: Galões

en: Gpm
pt_BR: Mlb

en: Gradians
pt_BR: Gradianos

en: Grams
pt_BR: Gramas

en: Gross Profit Margin
pt_BR: Margem de lucro bruto

en: Help Options:
      -v, --version                   Show release version
      -h, -?, --help                  Show help options
      --help-all                      Show all help options
      --help-gtk                      Show GTK+ options
pt_BR: Opções de ajuda:
      -v, --version                   Mostra a versão do lançamento
      -h, -?, --help                  Mostra as opções de ajuda
      --help-all                      Mostra todas as opções de ajuda
      --help-gtk                      Mostra as opções do GTK+

en: Hong Kong Dollar
pt_BR: Dólar de Hong Kong

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Hungarian Forint
pt_BR: Florim húngaro

en: Hyperbolic Cosine
pt_BR: Cosseno hiperbólico

en: Hyperbolic Sine
pt_BR: Seno hiperbólico

en: Hyperbolic Tangent
pt_BR: Tangente hiperbólica

en: Icelandic Krona
pt_BR: Coroa islandesa

en: Imaginary Component
pt_BR: Parte imaginária

en: Imaginary unit
pt_BR: Unidade imaginária

en: Inches
pt_BR: Polegadas

en: Indian Rupee
pt_BR: Rúpia indiana

en: Indicates whether any trailing zeroes after the numeric point should be shown in the display value.
pt_BR: Indica se quaisquer zeros à direita após o ponto numérico (a vírgula) devem ser mostrados no valor de exibição.

en: Indicates whether thousands separators are shown in large numbers.
pt_BR: Indica se os separadores de milhares são mostrados em números grandes.

en: Indonesian Rupiah
pt_BR: Rúpia indonésia

en: Insert Character
pt_BR: Inserir caractere

en: Insert Character Code
pt_BR: Inserir código de caractere

en: Integer Component
pt_BR: Porção inteira

en: Inverse
pt_BR: Inverso

en: Inverse Cosine
pt_BR: Coseno Inverso

en: Inverse Sine
pt_BR: Seno Inverso

en: Inverse Tangent
pt_BR: Tangente Inversa

en: Inverse [Ctrl+I]
pt_BR: Inverso [Ctrl+I]

en: Inverse cosine is undefined for values outside [-1, 1]
pt_BR: O inverso do cosseno não é definido para valores fora do intervalo [-1, 1]

en: Inverse hyperbolic cosine is undefined for values less than one
pt_BR: O inverso do coseno hiperbólico não é definido para valores inferiores a um

en: Inverse hyperbolic tangent is undefined for values outside (-1, 1)
pt_BR: A tangente hiperbólica inversa é indefinida para valores fora de (-1, 1)

en: Inverse sine is undefined for values outside [-1, 1]
pt_BR: O inverso do seno não é definido para valores fora do intervalo [-1, 1]

en: Iranian Rial
pt_BR: Rial iraniano

en: Israeli New Shekel
pt_BR: Novo Shekel israelense

en: Japanese Yen
pt_BR: Iene (yen) japonês

en: Kazakhstani Tenge
pt_BR: Tenge do Cazaquistão

en: Kilograms
pt_BR: Quilogramas

en: Kilometers
pt_BR: Quilômetros

en: Kuwaiti Dinar
pt_BR: Dinar kuwaitiano

en: Latvian Lats
pt_BR: Lats letão

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Libyan Dinar
pt_BR: Dinar da Líbia

en: Light Years
pt_BR: Anos-luz

en: Lithuanian Litas
pt_BR: Litas lituana

en: Litres
pt_BR: Litros

en: Logarithm
pt_BR: Logaritmo

en: Logarithm of zero is undefined
pt_BR: O logaritmo de zero não é definido

en: MATE Calc
pt_BR: MATE Calculadora

en: MATE Calc is a fork of GNOME Calc and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and MATE Calc, please visit the project's home page.
pt_BR: MATE Calculadora é um fork do GNOME Calc e parte do MATE Desktop Environment. Se você quiser saber mais sobre o MATE e o MATE Calc, visite a página inicial do projeto..

en: MATE Calc is a powerful graphical calculator with financial, logical and scientific modes. It uses a multiple precision package to do its arithmetic to give a high degree of accuracy.
pt_BR: MATE Calc é uma calculadora gráfica poderosa com modo financeiro, lógico e científico. Ela usa um pacote de precisão múltipla para fazer a aritmética e fornecer um alto grau de precisão.

en: MATE Calculator
pt_BR: Calculadora do MATE

en: MATE Calculator is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: O MATE Calculator é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM 
    QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou 
    ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM. Veja a Licença Pública Geral GNU para 
    mais detalhes.

en: MATE Calculator is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: A Calculadora MATE é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou
     modificá-lo sob os termos da GNU General Public License conforme 
    publicada pela Free Software Foundation; seja a versão 2 da Licença ou 
    (a seu critério) qualquer versão posterior.

en: MATE Desktop calculator
pt_BR: Calculadora do MATE

en: MATE Documentation Team
pt_BR: Equipe de Documentação do MATE

en: Magnetic constant
pt_BR: Constante magnética

en: Malaysian Ringgit
pt_BR: Ringgit da Malásia

en: Malformed expression
pt_BR: Expressão mal formada

en: Malformed expression at token '%s'
pt_BR: Expressão mal formada no token "%s"

en: Mauritian Rupee
pt_BR: Rúpia da Mauritânia

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Meters
pt_BR: Metros

en: Mexican Peso
pt_BR: Peso mexicano

en: Microlitres
pt_BR: Microlitros

en: Micrometers
pt_BR: Micrometro

en: Microseconds
pt_BR: Microssegundos

en: Miles
pt_BR: Milhas

en: Millilitres
pt_BR: Milímetros

en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

en: Milliseconds
pt_BR: Milissegundos

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Modulus divide
pt_BR: Resto da divisão

en: Modulus division is only defined for integers
pt_BR: O resto da divisão é definido apenas para inteiros

en: Multiply [*]
pt_BR: Multiplicar [*]

en: Nanometers
pt_BR: Nanômetros

en: Natural Logarithm
pt_BR: Logaritmo natural

en: Nautical Miles
pt_BR: Milhas náuticas

en: Need an integer to factorize
pt_BR: É necessário um valor inteiro para fatorar

en: Nepalese Rupee
pt_BR: Rúpia nepalesa

en: New Romanian Leu
pt_BR: Novo leu romeno

en: New Turkish Lira
pt_BR: Nova lira turca

en: New Zealand Dollar
pt_BR: Dólar da Nova Zelândia

en: Newtonian constant of gravitation
pt_BR: Constante newtoniana de gravitação

en: No redo history
pt_BR: Sem histórico para refazer

en: No sane value to bitwise shift
pt_BR: Não há um valor razoável para alternar bit a bit

en: No sane value to store
pt_BR: Não há um valor razoável para armazenar

en: No undo history
pt_BR: Sem histórico para desfazer

en: Norwegian Krone
pt_BR: Coroa norueguesa

en: Number _Format:
pt_BR: _Formato do número:

en: Number format
pt_BR: Formato do número

en: Numeric Base
pt_BR: Base numérica

en: Omani Rial
pt_BR: Rial de Omã

en: Ones' Complement
pt_BR: Complemento de um

en: Ounces
pt_BR: Onças

en: Overflow. Try a bigger word size
pt_BR: Estouro de capacidade. Tente um tamanho de palavra maior

en: Pakistani Rupee
pt_BR: Rúpia paquistanesa

en: Payment Period
pt_BR: Período de pagamento

en: Percentage [%]
pt_BR: Porcentagem [%]

en: Perform arithmetic, scientific or financial calculations
pt_BR: Efetue cálculos aritméticos, científicos ou financeiros

en: Periodic Interest Rate
pt_BR: Taxa de juro periódica

en: Periodic Interest _Rate:
pt_BR: Taxa de ju_ro periódica:

en: Periodic Payment
pt_BR: Pagamento periódico

en: Peruvian Nuevo Sol
pt_BR: Novo sol peruano

en: Philippine Peso
pt_BR: Peso filipino

en: Pints
pt_BR: Pintos

en: Planck constant
pt_BR: Constante de Planck

en: Pmt
pt_BR: Pgt

en: Polish Zloty
pt_BR: Zloty polonês

en: Pound Sterling
pt_BR: Libra esterlina

en: Pounds
pt_BR: Libras

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Present Value
pt_BR: Valor presente

en: Present _Value:
pt_BR: _Valor presente:

en: Proton mass
pt_BR: Massa Proton

en: Pv
pt_BR: Vp

en: Qatari Riyal
pt_BR: Rial de Catar

en: Quarts
pt_BR: Quartos

en: Radians
pt_BR: Radianos

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Real Component
pt_BR: Parte real

en: Root [Ctrl+R]
pt_BR: Raíz [Ctrl+R]

en: Round
pt_BR: Arredondar

en: Russian Rouble
pt_BR: Rublo russo

en: Saudi Riyal
pt_BR: Rial saudita

en: Scientific
pt_BR: Científica

en: Scientific Exponent
pt_BR: Expoente científico

en: Scientific exponent [Ctrl+E]
pt_BR: Expoente científico [Ctrl+E]

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Shift Left
pt_BR: Mover para a esquerda

en: Shift Left [<<]
pt_BR: Mover para a esquerda [<<]

en: Shift Right
pt_BR: Mover para a direita

en: Shift Right [>>]
pt_BR: Mover para a direita [>>]

en: Shift is only possible on integer values
pt_BR: A alternância só é possível para valores inteiros

en: Show %d decimal _places
pt_BR: Mostrar %d _casas decimais

en: Show History
pt_BR: Mostrar histórico

en: Show Thousands Separators
pt_BR: Mostrar separador de milhares

en: Show Trailing Zeroes
pt_BR: Mostrar zeros à direita

en: Show _thousands separators
pt_BR: Mos_trar o separador de milhares

en: Show trailing _zeroes
pt_BR: Mostrar os _zeros a direita

en: Shows all recent calculations
pt_BR: Mostra todos os cálculos recentes

en: Sign
pt_BR: Sinal

en: Sine
pt_BR: Seno

en: Singapore Dollar
pt_BR: Dólar de Cingapura

en: Sln
pt_BR: Cdl

en: Source currency
pt_BR: Moeda de origem

en: Source units
pt_BR: Unidades de origem

en: South African Rand
pt_BR: Rand sul-africano

en: South Korean Won
pt_BR: Won sul-coreano

en: Square Centimeters
pt_BR: Centímetro quadrado

en: Square Meters
pt_BR: Metro quadrada

en: Square Millimeters
pt_BR: Milímetro quadrado

en: Square [Ctrl+2]
pt_BR: Quadrado [Ctrl+2]

en: Square root [Ctrl+R]
pt_BR: Raíz quadrada [Ctrl+R]

en: Sri Lankan Rupee
pt_BR: Rúpia Sri Lanka (cingalesa)

en: Start Group [(]
pt_BR: Início do grupo [(]

en: Store
pt_BR: Armazenar

en: Straight Line Depreciation
pt_BR: Depreciação linear

en: Straight-Line Depreciation
pt_BR: Depreciação linear

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Subscript mode [Alt]
pt_BR: Modo subscrito [Alt]

en: Subtract [-]
pt_BR: Subtrair [-]

en: Sum of the Years Digits Depreciation
pt_BR: Depreciação da soma dos algarismos dos anos

en: Sum-of-the-Years'-Digits Depreciation
pt_BR: Depreciação da "soma dos algarismos dos anos"

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Superscript mode [Ctrl]
pt_BR: Modo sobrescrito [Ctrl]

en: Swedish Krona
pt_BR: Coroa sueca

en: Swiss Franc
pt_BR: Franco suíço

en: Switch conversion units
pt_BR: Mudar unidade de conversão

en: Syd
pt_BR: Saa

en: T&T Dollar (TTD)
pt_BR: Dólar de Trindade e Tobago (TTD)

en: Tangent
pt_BR: Tangente

en: Tangent is undefined for angles that are multiples of π (180°) from π∕2 (90°)
pt_BR: A tangente não é definida para ângulos que são múltiplos de π (180°) a partir de π∕2 (90°)

en: Target currency
pt_BR: Moeda de destino

en: Target units
pt_BR: Unidades alvo

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Term
pt_BR: Prazo

en: Thai Baht
pt_BR: Baht tailandês

en: The Riemann zeta function is only defined for real numbers ≠1
pt_BR: A função zeta de Riemann é definida apenas para números reais ≠1

en: The angle units to use
pt_BR: As unidades de ângulo para uso

en: The button mode
pt_BR: O modo de botão

en: The error function is only defined for real numbers
pt_BR: A função de erro é definida apenas para números reais

en: The format to display numbers in
pt_BR: O formato para exibir número em

en: The number of digits displayed after the numeric point
pt_BR: O número de dígitos exibidos após o ponto numérico

en: The numeric base
pt_BR: A base numérica

en: The power of zero is undefined for a negative exponent
pt_BR: A potência de zero é indefinida para um expoente negativo

en: The size of the words used in bitwise operations
pt_BR: O tamanho das palavras usadas em operações bit a bit

en: The zeroth root of a number is undefined
pt_BR: A raiz zero de um número é indefinida

en: Tonnes
pt_BR: Toneladas

en: Tunisian Dinar
pt_BR: Dinar tunisiano

en: Two's Complement
pt_BR: Complemento de dois

en: UAE Dirham
pt_BR: Dirham dos Emirados Árabes Unidos

en: US Dollar
pt_BR: Dólar americano

en: Unable to open help file
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de ajuda

en: Undo
pt_BR: Desfaz

en: Undo [Ctrl+Z]
pt_BR: Desfazer [Ctrl+Z]

en: Units of the current calculation
pt_BR: Unidades do cálculo atual

en: Units to convert the current calculation into
pt_BR: Unidades para converter o cálculo atual em

en: Unknown argument '%s'
pt_BR: O argumento "%s" é desconhecido

en: Unknown conversion
pt_BR: Conversão desconhecida

en: Unknown variable '%s'
pt_BR: A variável "%s" é desconhecida

en: Uruguayan Peso
pt_BR: Peso uruguaio

en: Usage:
      %s — Perform mathematical calculations
pt_BR: Uso:
      %s - Executa cálculos matemáticos

en: Velocity of Light
pt_BR: Velocidade da luz

en: Venezuelan Bolívar
pt_BR: Bolívar venezuelano

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Word _size:
pt_BR: Tamanho da pala_vra:

en: Word size
pt_BR: Tamanho da palavra

en: Yards
pt_BR: Jardas

en: Years
pt_BR: Anos

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Calculator; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License junto com
     o MATE Calculator; caso contrário, escreva para a Free Software 
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 
    02110-1301, EUA.

en: _%d place | _%d places
pt_BR[0]: _%d casas
pt_BR[1]: _%d casas
pt_BR[2]: _%d casas

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Advanced
pt_BR: _Avançada

en: _Angle units:
pt_BR: Unid_ades de ângulo:

en: _Basic
pt_BR: _Básica

en: _Calculator
pt_BR: _Calculadora

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Clear History
pt_BR: _Limpar histórico

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Cost:
pt_BR: _Custo:

en: _Financial
pt_BR: _Financeira

en: _Future Value:
pt_BR: Valor _futuro:

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _History
pt_BR: _História

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: _Life:
pt_BR: V_ida:

en: _Margin:
pt_BR: _Margem:

en: _Mode
pt_BR: _Modo

en: _Number of Periods:
pt_BR: _Número de períodos:

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Period:
pt_BR: _Período:

en: _Periodic Payment:
pt_BR: Pagamento _periódico:

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Programming
pt_BR: _Programável

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Salvage:
pt_BR: Re_sgate:

en: _Term:
pt_BR: _Termo:

en: _Undo
pt_BR: Desfa_zer

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: calculator;MATE;scientific;arithmetic;financial;calculations;
pt_BR: calculadora;MATE;científica;aritmética;financeira;cálculos;

en: const
pt_BR: constante

[ctx: unit-format]
en: %s days
pt_BR: %s dias

[ctx: unit-format]
en: %s degrees
pt_BR: %s graus

[ctx: unit-format]
en: %s gradians
pt_BR: %s radianos

[ctx: unit-format]
en: %s hours
pt_BR: %s horas

[ctx: unit-format]
en: %s ly
pt_BR: %s al

[ctx: unit-format]
en: %s minutes
pt_BR: %s minutos

[ctx: unit-format]
en: %s radians
pt_BR: %s radianos

[ctx: unit-format]
en: %s years
pt_BR: %s anos

[ctx: unit-format]
en: %s ˚R
pt_BR: %s˚R

[ctx: unit-symbols]
en: cable,cables,cb
pt_BR: cabo,cabos,cb

[ctx: unit-symbols]
en: centimeter,centimeters,cm,cms
pt_BR: centímetro,centímetros,cm,cms

[ctx: unit-symbols]
en: day,days
pt_BR: dia,dias

[ctx: unit-symbols]
en: degC,˚C
pt_BR: grausC,˚C

[ctx: unit-symbols]
en: degF,˚F
pt_BR: grausF,˚F

[ctx: unit-symbols]
en: degR,˚R,˚Ra
pt_BR: grausR,˚R,˚Ra

[ctx: unit-symbols]
en: degree,degrees,deg
pt_BR: grau,graus,grau

[ctx: unit-symbols]
en: fathom,fathoms,ftm
pt_BR: braça,braças,ftm

[ctx: unit-symbols]
en: foot,feet,ft
pt_BR: pé,pés,ft

[ctx: unit-symbols]
en: gallon,gallons,gal
pt_BR: galão,galões,gal

[ctx: unit-symbols]
en: gradian,gradians,grad
pt_BR: gradiano,gradiano,grad

[ctx: unit-symbols]
en: gram,grams,gramme,grammes,g
pt_BR: grama,gramas,grama,gramas,g

[ctx: unit-symbols]
en: hour,hours
pt_BR: hora,horas

[ctx: unit-symbols]
en: inch,inches,in
pt_BR: polegada,polegadas,in

[ctx: unit-symbols]
en: kilogram,kilograms,kilogramme,kilogrammes,kg,kgs
pt_BR: quilograma,quilogramas,quilo,quilos, kg, kgs

[ctx: unit-symbols]
en: kilometer,kilometers,km,kms
pt_BR: quilômetro,quilômetros,km,kms

[ctx: unit-symbols]
en: lightyear,lightyears,ly
pt_BR: ano-luz,anos-luz,al

[ctx: unit-symbols]
en: litre,litres,liter,liters,L
pt_BR: litro,litros,litro,litros,L

[ctx: unit-symbols]
en: meter,meters,m
pt_BR: metro,metros,m

[ctx: unit-symbols]
en: micrometer,micrometers,um
pt_BR: micrometro,micrometros,um

[ctx: unit-symbols]
en: microsecond,microseconds,us,μs
pt_BR: microsegundo,microsegundos,us,μs

[ctx: unit-symbols]
en: mile,miles,mi
pt_BR: milha,milhas,mi

[ctx: unit-symbols]
en: millilitre,millilitres,milliliter,milliliters,mL,cm³
pt_BR: milímetro,milímetros,milímetro,milímetros,mL,cm³

[ctx: unit-symbols]
en: millimeter,millimeters,mm
pt_BR: milímetro,milímetros,mm

[ctx: unit-symbols]
en: millisecond,milliseconds,ms
pt_BR: milissegundo,milissegundos,ms

[ctx: unit-symbols]
en: minute,minutes
pt_BR: minuto,minutos

[ctx: unit-symbols]
en: nanometer,nanometers,nm
pt_BR: nanômetro,nanômetros,nm

[ctx: unit-symbols]
en: ounce,ounces,oz
pt_BR: onça,onças,oz

[ctx: unit-symbols]
en: pint,pints,pt
pt_BR: pinto,pintos,pt

[ctx: unit-symbols]
en: pound,pounds,lb
pt_BR: libra,libras,lb

[ctx: unit-symbols]
en: quart,quarts,qt
pt_BR: quarto,quartos,qt

[ctx: unit-symbols]
en: radian,radians,rad
pt_BR: radiano,radianos,rad

[ctx: unit-symbols]
en: second,seconds,s
pt_BR: segundo,segundos,s

[ctx: unit-symbols]
en: tonne,tonnes
pt_BR: tonelada,toneladas

[ctx: unit-symbols]
en: yard,yards,yd
pt_BR: jarda,jardas,yd

[ctx: unit-symbols]
en: year,years
pt_BR: ano,anos
