pluma 1.26.0 - en to pt_BR translation catalogue (1120 entries)

en:   Ln %d, Col %d
pt_BR:   Lin %d, Col %d

en: "%s" not found
pt_BR: "%s" não localizado

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s
    Execute '%s --help'  para ver a lista completa de opções para linha de comando.

en: %s is a directory.
pt_BR: %s é um diretório.

en: %s is not a regular file.
pt_BR: %s não é um arquivo normal.

en: %s is not a valid location.
pt_BR: %s não é uma localização válida.

en: %s is not a valid location. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: %s não é um local válido. Verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: %s: invalid encoding.
pt_BR: %s: codificação inválida.

en: (Empty)
pt_BR: (Vazio)

en: (correct spelling)
pt_BR: (ortografia correta)

en: (no suggested words)
pt_BR: (nenhuma palavra sugerida)

en: - Edit text files
pt_BR: - Edite arquivos de texto

en: / on %s
pt_BR: / em %s

en: A Text Editor for the MATE desktop environment
pt_BR: Um Editor de Texto do ambiente de trabalho MATE

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
pt_BR: Fonte personalizada a ser usada na área de edição, caso a opção "Usar fonte padrão" seja desligada.

en: A file with the same name already exists. Please use a different name.
pt_BR: Já existe um arquivo com o mesmo nome. Use um nome diferente.

en: A_dd Scheme
pt_BR: A_dicionar esquema

en: A_vailable encodings:
pt_BR: Codificações disponí_veis:

en: Abbreviated form
pt_BR: Formas abreviadas

en: Abbreviation
pt_BR: Abreviação

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: Above
pt_BR: Acima

en: Accessibility key character
pt_BR: Caractere de tecla de acessibilidade

en: Acronym
pt_BR: Acrônimo

en: Activate '%s'
pt_BR: Ativar \"%s\"

en: Activate next document
pt_BR: Ativa próximo documento

en: Activate previous document
pt_BR: Ativa documento anterior

en: Activation
pt_BR: Ativação

en: Active plugins
pt_BR: Ativar plug-ins

en: Add Scheme
pt_BR: Adicionar esquema

en: Add a new snippet...
pt_BR: Adicionar um novo snippet...

en: Add new empty file
pt_BR: Cria novo arquivo vazio

en: Add new empty folder
pt_BR: Cria nova pasta vazia

en: Add or Remove...
pt_BR: Adicionar ou remover...

en: Add w_ord
pt_BR: Adicionar _palavra

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: Alignment character
pt_BR: Caractere de alinhamento

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Languages
pt_BR: Todas as línguas

en: All Text Files
pt_BR: Todos os arquivos de texto

en: All _Lower Case
pt_BR: Todas em mi_núsculas

en: All _Upper Case
pt_BR: Toda_s em maiúsculas

en: All documents
pt_BR: Todos os documentos

en: All documents except untitled ones
pt_BR: Todos os documentos, exceto os sem títulos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All languages
pt_BR: Todos os idiomas

en: All supported archives
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: Alternative
pt_BR: Alternativo

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: An error occurred while creating a new directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar um novo diretório

en: An error occurred while creating a new file
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar um novo arquivo

en: An error occurred while deleting a file or directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir um arquivo ou diretório

en: An error occurred while loading a directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar um diretório

en: An error occurred while opening a directory in the file manager
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir um diretório no gerenciador de arquivos

en: An error occurred while renaming a file or directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao renomear um arquivo ou diretório

en: An error occurred while setting a root directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao definir um diretório raiz

en: Analyzes the current document and reports the number of words, lines, characters and non-space characters in it.
pt_BR: Analisa o documento atual e relata o número de palavras, linhas, caracteres, e caracteres que não espaço.

en: Anchor
pt_BR: Âncora

en: Anchor URI
pt_BR: URI âncora

en: Append to current document
pt_BR: Anexar ao documento atual

en: Applet class file code
pt_BR: Código de arquivo de classe do miniaplicativo

en: Applet class file code (deprecated)
pt_BR: Código de arquivo de classe do miniaplicativo (obsoleto)

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir "%s" permanentemente?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected files?
pt_BR: Você tem certeza de que quer excluir permanentemente os arquivos selecionados?

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Array
pt_BR: Matriz

en: Associated information
pt_BR: Informações associadas

en: Author info
pt_BR: Informações do autor

en: Autocheck Type
pt_BR: Tipo de verificação automática

en: Autocheck spelling on document load...
pt_BR: Verificar ortografia ao carregar documento...

en: Automatic Indentation
pt_BR: Recuo automático

en: Automatic indent
pt_BR: Recuo automático

en: Automatically Detected
pt_BR: Detectado automaticamente

en: Automatically Detected Encodings
pt_BR: Codificações detectadas automaticamente

en: Automatically spell-check the current document
pt_BR: Verifica automaticamente a ortografia do documento atual

en: Autosave
pt_BR: Salvar automaticamente

en: Autosave Interval
pt_BR: Intervalo para salvar automaticamente

en: Available Tag Lists
pt_BR: Listas de marcas disponíveis

en: Available formats
pt_BR: Formatos disponíveis

en: Axis related headers
pt_BR: Cabeçalhos relacionados a eixos

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color (deprecated)
pt_BR: Cor de plano de fundo (obsoleto)

en: Background texture tile
pt_BR: Textura de plano de fundo lado a lado

en: Background texture tile (deprecated)
pt_BR: Textura de plano de fundo lado a lado (obsoleto)

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Base URI
pt_BR: URI base

en: Base font
pt_BR: Tamanho de fonte base

en: Base font (deprecated)
pt_BR: Fonte de base (obsoleto)

en: Bibliography (cite)
pt_BR: Bibliografia (citação)

en: Bibliography (item)
pt_BR: Bibliografia (item)

en: Bibliography (shortcite)
pt_BR: Bibliografia (citação abreviada)

en: Bibliography (thebibliography)
pt_BR: Bibliografia (abibliografia)

en: Body Font for Printing
pt_BR: Fonte do corpo para impressão

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border (deprecated)
pt_BR: Borda (obsoleto)

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Bottom Panel is Visible
pt_BR: Painel inferior visível

en: Brackets ()
pt_BR: Parênteses ()

en: Brackets []
pt_BR: Colchetes []

en: Brackets {}
pt_BR: Chaves {}

en: Build
pt_BR: Compilar

en: Bzip2 compressed archive
pt_BR: Arquivo comprimido do Bzip2

en: C_hange Case
pt_BR: Alt_erar maiusculização

en: C_haracter Encoding:
pt_BR: _Codificação de caracteres:

en: C_ommand color:
pt_BR: C_or do comando:

en: Cannot move file to trash, do you
    want to delete permanently?
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo para 
    a lixeira; você deseja excluí-lo permanentemente?

en: Capitalize the first letter of each selected word
pt_BR: Converte em maiúscula a primeira letra de cada palavra selecionada

en: Cell rowspan
pt_BR: Junção de células em linha

en: Celtic
pt_BR: Céltico

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Center (deprecated)
pt_BR: Centrar (obsoleto)

en: Central European
pt_BR: Europa Central

en: Ch_aracter Encoding:
pt_BR: Co_dificação de caracteres:

en: Cha_nge
pt_BR: A_lterar

en: Change A_ll
pt_BR: Alterar to_dos

en: Change _to:
pt_BR: Alterar _para:

en: Change selected text to lower case
pt_BR: Altera o texto selecionado para minúsculas

en: Change selected text to upper case
pt_BR: Altera o texto selecionado para maiúsculas

en: Changes made to the document in the last %d hour will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be permanently lost.
pt_BR[0]: Alterações feitas no documento na última %d hora serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Alterações feitas no documento nas últimas %d horas serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Alterações feitas no documento nas últimas %d horas serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be permanently lost.
pt_BR[0]: Alterações feitas no documento no último %ld minuto serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Alterações feitas no documento nos últimos %ld minutos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Alterações feitas no documento nos últimos %ld minutos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be permanently lost.
pt_BR[0]: Alterações feitas no documento no último %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Alterações feitas no documento nos últimos %ld segundos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Alterações feitas no documento nos últimos %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be permanently lost.
pt_BR[0]: Alterações feitas no documento na última hora e %d minuto serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Alterações feitas no documento na última hora e %d minutos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Alterações feitas no documento na última hora e %d minutos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last hour will be permanently lost.
pt_BR: As alterações feitas no documento na última hora serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
pt_BR[0]: Alterações feitas no documento no último minuto e %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Alterações feitas no documento no último minuto e %ld segundos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Alterações feitas no documento no último minuto e %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last minute will be permanently lost.
pt_BR: As alterações feitas no documento no último minuto serão permanentemente perdidas.

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
pt_BR[0]: As alterações feitas em %d documento serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: As alterações feitas em %d documentos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: As alterações feitas em %d documentos serão permanentemente perdidas.

en: Changes to document "%s" will be permanently lost.
pt_BR: Alterações do documento "%s" serão permanentemente perdidas.

en: Character Encodings
pt_BR: Codificações de caracteres

en: Character encoding of linked resource
pt_BR: Codificação de caracteres do recurso apontado pelo link

en: Character encodings
pt_BR: Codificações de caracteres

en: Characters (no spaces)
pt_BR: Caracteres (sem espaços)

en: Characters (with spaces)
pt_BR: Caracteres (com espaços)

en: Check Spelling
pt_BR: Verificação de ortografia

en: Check _Word
pt_BR: Verificar pala_vra

en: Check spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: Check the current document for incorrect spelling
pt_BR: Verifica ortografia do documento atual

en: Checked (state)
pt_BR: Selecionado (estado)

en: Checked state
pt_BR: Estado selecionado

en: Checks the spelling of the current document.
pt_BR: Verifica a ortografia do documento atual.

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

en: Citation
pt_BR: Citação

en: Cite reason for change
pt_BR: Cite o motivo para a alteração

en: Class implementation ID
pt_BR: ID da implementação de classe

en: Class list
pt_BR: Lista de classes

en: Clear highlighting of search matches
pt_BR: Limpa o destaque de ocorrências da pesquisa

en: Clear text flow control
pt_BR: Limpar o controle de fluxo de texto

en: Click on this button to select the font to be used by the editor
pt_BR: Pressionar esse botão para selecionar a fonte a ser usada pelo editor

en: Close _without Saving
pt_BR: Fechar se_m salvar

en: Close all open files
pt_BR: Fecha todos os arquivos abertos

en: Close document
pt_BR: Fechar documento

en: Close print preview
pt_BR: Fechar visualização de impressão

en: Close the current file
pt_BR: Fechar o arquivo atual

en: Code content type
pt_BR: Tipo de código de conteúdo

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Color Scheme Files
pt_BR: Arquivos de esquema de cores

en: Color of selected links
pt_BR: Cor dos links selecionados

en: Color of selected links (deprecated)
pt_BR: Cor dos links selecionados (obsoleto)

en: Column span
pt_BR: Junção de colunas

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Completed spell checking
pt_BR: Verificação de ortografia completada

en: Computer code fragment
pt_BR: Fragmento de código de computação

en: Configure date/time plugin
pt_BR: Configurar o plug-in de inserção de data/hora

en: Configure the application
pt_BR: Configura o aplicativo

en: Connection timed out. Please try again.
pt_BR: Conexão expirada. Tente novamente.

en: Content scheme
pt_BR: Esquema do conteúdo

en: Content type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: Content type (deprecated)
pt_BR: Tipo de conteúdo (obsoleto)

en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar a seleção

en: Could not create a backup file while saving %s
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo de backup enquanto salvava %s

en: Could not create a temporary backup file while saving %s
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário de backup enquanto salvava %s

en: Could not execute command: %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando: %s

en: Could not find the file %s.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo %s.

en: Could not mount volume: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o volume: %s

en: Could not open media: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a mídia: %s

en: Could not open the file %s using the %s character encoding.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s usando a codificação de caracteres %s.

en: Could not open the file %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s.

en: Could not remove color scheme "%s".
pt_BR: Não foi possível remover o esquema de cores "%s".

en: Could not revert the file %s.
pt_BR: Não foi possível reverter o arquivo %s.

en: Could not save the file %s using the %s character encoding.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %s usando a codificação de caracteres %s.

en: Could not save the file %s.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %s.

en: Create Backup Copies
pt_BR: Criar cópias de backup

en: Create a _backup copy of files before saving
pt_BR: Criar uma cópia de _backup dos arquivos antes de salvar

en: Create a new document
pt_BR: Cria um novo documento

en: Create a new document in an existing instance of pluma
pt_BR: Cria um novo documento em uma instância existente do pluma

en: Create a new top-level window in an existing instance of pluma
pt_BR: Cria uma nova janela principal em uma instância existente do pluma

en: Create new document
pt_BR: Criar novo documento

en: Create new snippet
pt_BR: Criar novo snippet

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Current Locale (%s)
pt_BR: Localidade atual (%s)

en: Current document
pt_BR: Documento atual

en: Current line
pt_BR: Linha atual

en: Current page (Alt+P)
pt_BR: Página atual (Alt+P)

en: Current selection
pt_BR: Seleção atual

en: Current selection (default to document)
pt_BR: Seleção atual (padrão para documento)

en: Current word
pt_BR: Palavra atual

en: Custom format
pt_BR: formato personalizado

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar a seleção

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: DIV Style container
pt_BR: Recipiente de estilo DIV

en: DIV container
pt_BR: Recipiente DIV

en: D_on't Edit
pt_BR: _Não editar

en: D_on't Save
pt_BR: _Não salvar

en: Date and time of change
pt_BR: Data e hora de alteração

en: Declare flag
pt_BR: Parâmetro de declaração

en: Defer attribute
pt_BR: Atributo deferido

en: Definition description
pt_BR: Descrição da definição

en: Definition list
pt_BR: Lista de definição

en: Definition term
pt_BR: Termo de definição

en: Delete selected file or folder
pt_BR: Exclui o arquivo ou diretório selecionado

en: Delete selected snippet
pt_BR: Deletar snippets selecionados

en: Delete the selected text
pt_BR: Exclui o texto selecionado

en: Deleted text
pt_BR: Texto excluído

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Directionality
pt_BR: Direcionalidade

en: Directionality (deprecated)
pt_BR: Direcionalidade (obsoleto)

en: Directory '%s' could not be created: g_mkdir_with_parents() failed: %s
pt_BR: O diretório \"%s\" não pôde ser criado: falha em g_mkdir_with_parents(): %s

en: Directory list
pt_BR: Lista de diretórios

en: Disable syntax highlighting
pt_BR: Desabilita destaque de sintaxe

en: Disabled
pt_BR: Oculta

en: Display
pt_BR: Mostrador

en: Display Line Numbers
pt_BR: Mostrar números de linha

en: Display Overview Map
pt_BR: Mostrar mapa de visão geral

en: Display Right Margin
pt_BR: Mostrar margem direita

en: Display in bottom pane
pt_BR: Mostrar no painel inferior

en: Display list of possible values for the encoding option
pt_BR: Mostra uma lista de possíveis valores para a opção de codificação

en: Do not _split words over two lines
pt_BR: Não _dividir uma palavra em duas linhas

en: Do you want to drop your changes and reload the file?
pt_BR: Você deseja descartar suas alterações e carregar o arquivo novamente?

en: Do you want to include selected <b>system</b> snippets in your export?
pt_BR: Você gostaria de incluir o trecho selecionado, <b> system</b>, na sua exportação?

en: Do you want to reload the file?
pt_BR: Deseja carregar o arquivo novamente?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
pt_BR: Deseja tentar substituí-lo com o que você está salvando?

en: Docum_ents with unsaved changes:
pt_BR: _Documentos com mudanças não salvas:

en: Document
pt_BR: Documento

en: Document Statistics
pt_BR: Estatísticas do documento

en: Document background pattern type
pt_BR: Tipo de padrão de fundo do documento

en: Document base
pt_BR: Base do documento

en: Document body
pt_BR: Corpo do documento

en: Document head
pt_BR: Cabeçalho do documento

en: Document title
pt_BR: Título do documento

en: Document type
pt_BR: Tipo de documento

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Done.
pt_BR: Feito.

en: ENCODING
pt_BR: CODIFICAÇÃO

en: E_ncodings shown in menu:
pt_BR: Codificações exibidas no me_nu:

en: Easy file access from the side pane
pt_BR: Fácil acesso a arquivos a partir do painel lateral

en: Edit Any_way
pt_BR: Edi_tar mesmo assim

en: Edit text files
pt_BR: Edite arquivos de texto

en: Edit text in fullscreen
pt_BR: Editar texto em tela cheia

en: Editor Font
pt_BR: Fonte do editor

en: Editor _font:
pt_BR: _Fonte do editor:

en: Element ID
pt_BR: ID de elemento

en: Emacs, Kate and Vim-style modelines support for pluma.
pt_BR: Suporte para modelines tipo Emacs, Kate e Vim.

en: Embedded object
pt_BR: Objetos embutidos

en: Emphasis
pt_BR: Ênfase

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Enable Restore of Remote Locations
pt_BR: Habilitar restauração de localizações remotas

en: Enable Search Highlighting
pt_BR: Habilitar destaque de pesquisa

en: Enable Syntax Highlighting
pt_BR: Habilitar destaque de sintaxe

en: Enable text _wrapping
pt_BR: Habilitar _quebra de texto

en: Encode type
pt_BR: Tipo de codificação

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Encodings shown in menu
pt_BR: Codificações mostradas no menu

en: Error opening file %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo %s

en: Error reverting file %s
pt_BR: Erro ao reverter o arquivo %s

en: Error saving file %s
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo %s

en: Execute a custom command and put its output in a new document
pt_BR: Executar um comando personalizado e colocar sua saída em um novo documento

en: Execute external commands and shell scripts.
pt_BR: Executa comandos externos e shell scripts.

en: Execution of the Python command (%s) exceeds the maximum time, execution aborted.
pt_BR: Execução do comando Python (%s) excedeu o tempo máximo, execução abortada.

en: Execution of the Python command (%s) failed: %s
pt_BR: Execução do comando Python (%s) falhou: %s

en: Exited
pt_BR: Saiu

en: Export selected snippets
pt_BR: Exportar snippets selecionados

en: Export snippets
pt_BR: Exportar snippets

en: Export successfully completed
pt_BR: Exportação concluída com sucesso

en: External Tools
pt_BR: Ferramentas Externas

en: External Tools Manager
pt_BR: Gerenciador de ferramentas externas

en: External _Tools
pt_BR: Ferramentas ex_ternas

en: External tools
pt_BR: Ferramentas externas

en: Figure
pt_BR: Figura

en: File "%s" does not exist
pt_BR: Documento "%s" não existe

en: File "%s" is not a valid snippets archive
pt_BR: Documento "%s" não é um arquivo de snippets válido

en: File "%s" is not a valid snippets file
pt_BR: Documento "%s" não é um documento de snippets válido

en: File Browser
pt_BR: Navegador de Arquivos

en: File Browser Filter Mode
pt_BR: Modo do filtro do navegador de arquivos

en: File Browser Filter Pattern
pt_BR: Padrão do filtro do navegador de arquivos

en: File Browser Pane
pt_BR: Painel do navegador de arquivos

en: File Browser Root Directory
pt_BR: Diretório raiz do navegador de arquivos

en: File Browser Virtual Root Directory
pt_BR: Diretório raiz virtual do navegador de arquivos

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File Saving
pt_BR: Gravação de arquivos

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File input
pt_BR: Arquivo de entrada

en: File: %s
pt_BR: Arquivo: %s

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find Ne_xt
pt_BR: Localizar _próxima

en: Find Pre_vious
pt_BR: Localizar an_terior

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font & Colors
pt_BR: Fontes e cores

en: Font face
pt_BR: Tipo de fonte

en: Font face (deprecated)
pt_BR: Fonte (obsoleto)

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Footnote
pt_BR: Nota de rodapé

en: For label
pt_BR: Para rótulo

en: Forced line break
pt_BR: Quebra de linha forçada

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form action handler
pt_BR: Manipulador de ação de formulário

en: Form control group
pt_BR: Grupo de controle de formulário

en: Form field label text
pt_BR: Texto da marca de campo de formulário

en: Form input
pt_BR: Entrada de dados do formulário

en: Form input type
pt_BR: Tipo de entrada de dados do formulário

en: Form method
pt_BR: Método do formulário

en: Forward link
pt_BR: Relação com o link

en: Found and replaced %d occurrence | Found and replaced %d occurrences
pt_BR[0]: %d ocorrência foi encontrada e substituída
pt_BR[1]: %d ocorrências foram encontradas e substituídas
pt_BR[2]: %d ocorrências foram encontradas e substituídas

en: Found and replaced one occurrence
pt_BR: Uma ocorrência localizada e substituída

en: Frame
pt_BR: Quadro

en: Frame border
pt_BR: Borda do quadro

en: Frame render parts
pt_BR: Partes de renderização do quadro

en: Frame source
pt_BR: Código fonte do quadro

en: Frame spacing
pt_BR: Espaçamento do quadro

en: Frame target
pt_BR: Alvo do quadro

en: Frameborder
pt_BR: Margem do quadro

en: Frameset
pt_BR: Conjunto de quadro

en: Frameset columns
pt_BR: Colunas do conjunto de quadro

en: Frameset rows
pt_BR: Linhas do conjunto de quadros

en: Framespacing
pt_BR: Espaçamento de quadros

en: Function cosine
pt_BR: Função cosseno

en: Function e^
pt_BR: Função e^

en: Function exp
pt_BR: Função exp

en: Function log
pt_BR: Função log

en: Function log10
pt_BR: Função log10

en: Function sine
pt_BR: Função sen

en: GNOME Documentation Team
pt_BR: Equipe de Documentação do GNOME

en: Generic embedded object
pt_BR: Objetos embutidos genéricos

en: Generic metainformation
pt_BR: Metainformação genérica

en: Generic span
pt_BR: Junção genérica

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Get statistical information on the current document
pt_BR: Obtém informações estatísticas sobre o documento atual

en: Go to _Line...
pt_BR: Ir para a _linha...

en: Go to a previously opened location
pt_BR: Vai para uma localização aberta anteriormente

en: Go to a specific line
pt_BR: Vai para uma linha específica

en: Go to next location
pt_BR: Vai para a próxima localização

en: Go to previous location
pt_BR: Vai para a localização anterior

en: Go to the next visited location
pt_BR: Ir para a próxima localização visitada

en: Go to the previous visited location
pt_BR: Ir para a localização visitada anteriormente

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Greek alpha
pt_BR: Alfa grego

en: Greek beta
pt_BR: Beta grego

en: Greek epsilon
pt_BR: Épsilon grego

en: Greek gamma
pt_BR: Gama grego

en: Greek lambda
pt_BR: Lambda grego

en: Greek rho
pt_BR: Rô grego

en: Greek tau
pt_BR: Tau grego

en: Gzip compressed archive
pt_BR: Arquivo comprimido do Gzip

en: HREF URI
pt_BR: URI HREF

en: HTML - Special Characters
pt_BR: HTML - Caracteres especiais

en: HTML - Tags
pt_BR: HTML - Marcas

en: HTML root element
pt_BR: Elemento raiz HTML

en: HTML version
pt_BR: Versão HTML

en: HTTP header name
pt_BR: Nome do cabeçalho HTTP

en: He_aders and footers:
pt_BR: _Cabeçalhos e rodapés:

en: Header 0 (chapter)
pt_BR: Cabeçalho 0 (capítulo)

en: Header 0 (chapter*)
pt_BR: Cabeçalho 0 (capítulo*)

en: Header 1 (section)
pt_BR: Cabeçalho 1 (seção)

en: Header 1 (section*)
pt_BR: Cabeçalho 1 (seção*)

en: Header 2 (subsection)
pt_BR: Cabeçalho 2 (subseção)

en: Header 2 (subsection*)
pt_BR: Cabeçalho 2 (subseção*)

en: Header 3 (subsubsection)
pt_BR: Cabeçalho 3 (subsubseção)

en: Header 3 (subsubsection*)
pt_BR: Cabeçalho 3 (subsubseção*)

en: Header 4 (paragraph)
pt_BR: Cabeçalho 4 (parágrafo)

en: Header Font for Printing
pt_BR: Fonte do cabeçalho para impressão

en: Header appendix
pt_BR: Cabeçalho de apêndice

en: Header cell IDs
pt_BR: IDs de célula de cabeçalho

en: Heading
pt_BR: Título

en: Heading 1
pt_BR: Título 1

en: Heading 2
pt_BR: Título 2

en: Heading 3
pt_BR: Título 3

en: Heading 4
pt_BR: Título 4

en: Heading 5
pt_BR: Título 5

en: Heading 6
pt_BR: Título 6

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico visual

en: Height
pt_BR: Altura

en: Hide panel
pt_BR: Ocultar painel

en: Highlight Current Line
pt_BR: Destacar linha atual

en: Highlight Matching Bracket
pt_BR: Destacar parênteses correspondentes

en: Highlight current _line
pt_BR: Destacar _linha atual

en: Highlight matching _bracket
pt_BR: Destacar parênteses _correspondentes

en: History for "replace with" entries
pt_BR: Histórico das Entradas "substituir por"

en: History for "search for" entries
pt_BR: Histórico das entradas "procurar por"

en: Horizontal rule
pt_BR: Régua horizontal

en: Horizontal space
pt_BR: Espaço horizontal

en: Horizontal space (deprecated)
pt_BR: Espaço horizontal (obsoleto)

en: Host %s could not be found. Please check that your proxy settings are correct and try again.
pt_BR: Não foi possível localizar a máquina %s. Verifique se suas configurações de proxy estão corretas e tente novamente.

en: Hostname was invalid. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: O nome de máquina era inválido. Verifique se você digitou a localização corretamente e tente novamente.

en: I18N BiDi override
pt_BR: Controle BiDi de I18N

en: If TRUE the file browser plugin will view the directory of the first opened document given that the file browser hasn't been used yet. (Thus this generally applies to opening a document from the command line or opening it with Caja, etc.)
pt_BR: Se VERDADEIRO, o plug-in do navegador de arquivos verá o diretório do primeiro documento aberto desde que o navegador de arquivos ainda não tenha sido usado. (O que geralmente se aplica ao abrir um documento a partir da linha de comando ou com o Caja etc.)

en: If false, it hides the first tab if there is only one tab.
pt_BR: Se falso, oculta a primeira guia se houver apenas uma guia.

en: If false, pluma doesn't show tabs in the notebook with the side pane active.
pt_BR: Se falso, abas não serão mostradas se o painel lateral estiver ativo.

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, pluma will print line numbers every such number of lines.
pt_BR: Se esse valor for 0 não serão inseridos números de linha quando um documento for impresso. Do contrário, o pluma vai imprimir números de linha a cada número especificado de linhas.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [ctrl + tab] and [ctrl + shift + tab].
pt_BR: Se verdadeiro, ativa a funcionalidade de mudar abas através das combinações [ctrl + tab] e [ctrl + shift + tab]

en: If you delete an item, it is permanently lost.
pt_BR: Se você excluir um item, ele será perdido permanentemente.

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, todas as suas alterações serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last %d hour will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %d hours will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas na última %d hora serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas nas últimas %d horas serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Se você não salvar, as alterações feitas nas últimas %d horas serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last %ld minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld minutes will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas no último %ld minuto serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas nos últimos %ld minutos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Se você não salvar, as alterações feitas nos últimos %ld minutos serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas no último %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas nos últimos %ld segundos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Se você não salvar, as alterações feitas nos últimos %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last hour and %d minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last hour and %d minutes will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas na última hora e %d minuto serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas na última hora e %dminutos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Se você não salvar, as alterações feitas na última hora e %dminutos serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last hour will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, as alterações feitas na última hora serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last minute and %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas no último minuto e %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas no último minuto e %ld segundos serão permanentemente perdidas.
pt_BR[2]: Se você não salvar, as alterações feitas no último minuto e %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last minute will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, as alterações feitas no último minuto serão permanentemente perdidas.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
pt_BR: Se você salvá-lo, todas as mudanças externas serão perdidas. Salvar mesmo assim?

en: Ignore _All
pt_BR: Ignor_ar todos

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image map
pt_BR: Mapa de imagem

en: Image map area
pt_BR: Área de mapa da imagem

en: Image map name
pt_BR: Nome de mapa da imagem

en: Image source
pt_BR: Local da imagem

en: Import snippets
pt_BR: Importar snippets

en: Import successfully completed
pt_BR: Importação concluída com sucesso

en: Imported file "%s" is not a valid snippets file
pt_BR: O documento importado "%s" não é um documento de snippets válido

en: In_sert Date and Time...
pt_BR: In_serir data e hora...

en: Incrementally search for text
pt_BR: Pesquisa texto interativamente

en: Inline frame
pt_BR: Quadro embutido

en: Inline layer
pt_BR: Camada embutida

en: Insert Date and Time
pt_BR: Inserir Data e Hora

en: Insert Date/Time
pt_BR: Inserir Data/Hora

en: Insert _spaces instead of tabs
pt_BR: Inserir _espaços em vez de tabulações

en: Insert at cursor position
pt_BR: Inserir na posição do cursor

en: Insert current date and time at the cursor position
pt_BR: Insere a data e hora atuais na posição do cursor

en: Insert often-used pieces of text in a fast way
pt_BR: Inserir partes de texto mais usadas de maneira rápida

en: Insert spaces
pt_BR: Inserir espaços

en: Inserted text
pt_BR: Texto inserido

en: Inserts current date and time at the cursor position.
pt_BR: Insere a data e hora atuais na posição do cursor.

en: Instance definition
pt_BR: Definição de instância

en: Interactive Python console standing in the bottom panel
pt_BR: Console interativo do Python no painel inferior

en: Invert the case of selected text
pt_BR: Troca maiúsculas por minúsculas e vice-versa no texto selecionado

en: It is not possible to detect the encoding automatically
pt_BR: Não é possível detectar automaticamente a codificação de caracteres

en: Italic text
pt_BR: Texto em itálico

en: Item with label
pt_BR: Item com rótulo

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Java applet
pt_BR: Miniaplicativo java

en: Java applet (deprecated)
pt_BR: Miniaplicativo java (obsoleto)

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: L_ine Ending:
pt_BR: F_im de linha:

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language code
pt_BR: Código de Idioma

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Large text style
pt_BR: Estilo de texto grande

en: Latex - Tags
pt_BR: Latex - Marcas

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Leave fullscreen mode
pt_BR: Sai do modo de tela cheia

en: Line Number Font for Printing
pt_BR: Fonte do número de linha para impressão

en: Line Numbers
pt_BR: Números de linha

en: Line Wrapping Mode
pt_BR: Modo de quebra de linhas

en: Line you want to move the cursor to
pt_BR: Linha para a qual que você deseja mover o cursor

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Link color
pt_BR: Cor do link

en: Link color (deprecated)
pt_BR: Cor do link (obsoleto)

en: List description
pt_BR: Descrição de lista

en: List enumerate
pt_BR: Lista enumerada

en: List item
pt_BR: Item de lista

en: List itemize
pt_BR: Lista itemizada

en: List of MIME types for file upload
pt_BR: Lista de tipos MIME para envio de arquivos

en: List of VFS schemes pluma supports in write mode. The 'file' scheme is writable by default.
pt_BR: Lista de esquemas VFS ao qual o pluma tem suporte em modo de escrita. O esquema de \"arquivo\" tem permissão de escrita por padrão.

en: List of active plugins. It contains the "Location" of the active plugins. See the .pluma-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
pt_BR: Lista dos plug-ins ativos. Ela contém a "Localização" dos plug-ins ativos. Veja o arquivo .pluma-plug-in para obter a "Localização" de um dado plug-in.

en: List of encodings shown in the Character Encoding menu in open/save file selector. Only recognized encodings are used.
pt_BR: Lista de codificações mostradas no menu de Codificação de Caracteres no seletor de arquivos abrir/salvar. Somente codificações reconhecidas são usadas.

en: List of entries in "replace with" textbox.
pt_BR: Lista das Entradas na Caixa de Texto de "substituir por"

en: List of entries in "search for" textbox.
pt_BR: Lista das Entradas na Caixa de Texto de "procurar por"

en: List of supported character sets
pt_BR: Lista de conjuntos de caracteres com suporte

en: Listing
pt_BR: Listagem

en: Loading %d file… | Loading %d files…
pt_BR[0]: Carregando %d arquivo...
pt_BR[1]: Carregando %d arquivos...
pt_BR[2]: Carregando %d arquivos...

en: Loading %s
pt_BR: Carregando %s

en: Loading %s from %s
pt_BR: Carregando %s a partir de %s

en: Loading file '%s'…
pt_BR: Carregando o arquivo \"%s\"...

en: Local change to font
pt_BR: Alteração local para fonte

en: Local files only
pt_BR: Somente arquivos locais

en: Log Out _without Saving
pt_BR: _Encerrar sessão sem salvar

en: Long description link
pt_BR: Descrição extensa do link

en: Long quotation
pt_BR: Citação extensa

en: MATE Documentation Team
pt_BR: Equipe de Documentação do MATE

en: MIME Type:
pt_BR: Tipo MIME:

en: Mail link
pt_BR: Link de e-mail

en: Manage _External Tools...
pt_BR: Gerenciar ferramentas _externas...

en: Manage _Snippets...
pt_BR: Gerenciar _Snippets...

en: Manage snippets
pt_BR: Gerenciar snippets

en: Margin pixel height
pt_BR: Altura da margem em pixels

en: Margin pixel width
pt_BR: Largura da margem em pixels

en: Marquee
pt_BR: Texto rolante

en: Match _Entire Word Only
pt_BR: Coincidir ap_enas com palavra completa

en: Match _entire word only
pt_BR: _Coincidir apenas com palavra completa

en: Match _regular expression
pt_BR: Match _expressão regular

en: Maths (display)
pt_BR: Matemática (apresentação)

en: Maths (inline)
pt_BR: Matemática (embutida)

en: Maximum Number of Undo Actions
pt_BR: Número máximo de ações do desfazer

en: Maximum Recent Files
pt_BR: Número máximo de arquivos recentes

en: Maximum length of text field
pt_BR: Comprimento máximo do campo de texto

en: Maximum number of actions that pluma will be able to undo or redo. Use "-1" for unlimited number of actions.
pt_BR: Número máximo de ações que o pluma poderá desfazer ou refazer. Use "-1" para um número ilimitado de ações.

en: Media-independent link
pt_BR: Link independente de mídia

en: Menu list
pt_BR: Lista de menu

en: Menu list (deprecated)
pt_BR: Lista de menu (obsoleto)

en: Misspelled word:
pt_BR: Palavra incorreta:

en: Move selected file or folder to trash
pt_BR: Move o arquivo ou diretório selecionado para a lixeira

en: Move the current document to a new window
pt_BR: Move o documento atual para uma nova janela

en: Multi-line text field
pt_BR: Campo de texto multilinha

en: Multicolumn
pt_BR: Multicoluna

en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Named property value
pt_BR: Valor de propriedade denominada

en: New F_ile
pt_BR: Novo _arquivo

en: New tool
pt_BR: Nova ferramenta

en: Next ID
pt_BR: Próximo ID

en: Next location
pt_BR: Próxima localização

en: No URI
pt_BR: Sem URI

en: No embedded objects
pt_BR: Sem objeto embutido

en: No frames
pt_BR: Sem quadros

en: No layers
pt_BR: Sem camadas

en: No line break
pt_BR: Sem quebras de linha

en: No misspelled words
pt_BR: Nenhuma palavra incorreta

en: No mount object for mounted volume: %s
pt_BR: Nenhum objeto montado para o volume montado: %s

en: No resize
pt_BR: Sem redimensionamento

en: No script
pt_BR: Sem script

en: No shade
pt_BR: Sem sombreado

en: No shade (deprecated)
pt_BR: Sem sombra (obsoleto)

en: No word wrap
pt_BR: Sem quebra de linha

en: No word wrap (deprecated)
pt_BR: Sem quebra de linha (obsoleto)

en: Non-breaking space
pt_BR: Espaço não-quebrável

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Note
pt_BR: Nota

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Number of minutes after which pluma will automatically save modified files. This will only take effect if the "Autosave" option is turned on.
pt_BR: Número de minutos para que o pluma salve automaticamente os arquivos modificados. Só terá efeito se a opção "Salvar automaticamente" estiver ligada.

en: OVR
pt_BR: SE

en: Object applet file
pt_BR: Arquivo de objeto de miniaplicativo

en: Object applet file (deprecated)
pt_BR: Arquivo de objeto de miniaplicativo (obsoleto)

en: Object data reference
pt_BR: Referência de objeto de dados

en: Offset for alignment character
pt_BR: Deslocamento do caractere de alinhamento

en: OnBlur event
pt_BR: Evento OnBlur

en: OnChange event
pt_BR: Evento OnChange

en: OnClick event
pt_BR: Evento OnClick

en: OnDblClick event
pt_BR: Evento OnDblClick

en: OnFocus event
pt_BR: Evento OnFocus

en: OnKeyDown event
pt_BR: Evento OnKeyDown

en: OnKeyPress event
pt_BR: Evento OnKeyPress

en: OnKeyUp event
pt_BR: Evento OnKeyUp

en: OnLoad event
pt_BR: Evento OnLoad

en: OnMouseDown event
pt_BR: Evento OnMouseDown

en: OnMouseMove event
pt_BR: Evento OnMouseMove

en: OnMouseOut event
pt_BR: Evento OnMouseOut

en: OnMouseOver event
pt_BR: Evento OnMouseOver

en: OnMouseUp event
pt_BR: Evento OnMouseUp

en: OnReset event
pt_BR: Evento OnReset

en: OnSelect event
pt_BR: Evento OnSelect

en: OnSubmit event
pt_BR: Evento OnSubmit

en: OnUnload event
pt_BR: Evento OnUnload

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open '%s'
pt_BR: Abrir \"%s\"

en: Open Files
pt_BR: Arquivos abertos

en: Open With Tree View
pt_BR: Abrir com visão em árvore

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: Open a recently used file
pt_BR: Abre um arquivo recentemente usado

en: Open a terminal at the currently opened directory
pt_BR: Abre um terminal no diretório aberto atualmente

en: Open a terminal in the document location
pt_BR: Abrir um terminal no local do documento

en: Open selected file
pt_BR: Abre o arquivo selecionado

en: Open terminal here
pt_BR: Abrir terminal aqui

en: Open the parent folder
pt_BR: Abre a pasta pai

en: Open the pluma manual
pt_BR: Abre o manual do pluma

en: Open the tree view when the file browser plugin gets loaded instead of the bookmarks view
pt_BR: Usar a visão em árvore ao carregar o navegador de arquivos, em vez da visão em marcadores

en: Opens the External Tools Manager
pt_BR: Abre o Gerenciador de ferramentas externas

en: Operator fraction
pt_BR: Operador fração

en: Operator integral (display)
pt_BR: Operador de integral (apresentação)

en: Operator integral (inline)
pt_BR: Operador de integral (embutido)

en: Operator sum (display)
pt_BR: Operador de soma (apresentação)

en: Operator sum (inline)
pt_BR: Operador de soma (embutido)

en: Option group
pt_BR: Grupo de opções

en: Option selector
pt_BR: Seletor de opções

en: Ordered list
pt_BR: Lista ordenada

en: Output media
pt_BR: Mídia de saída

en: Page %N of %Q
pt_BR: Página %N de %Q

en: Page %d of %d
pt_BR: Página %d de %d

en: Page Preview
pt_BR: Visualização de página

en: Page header
pt_BR: Cabeçalho da página

en: Page total
pt_BR: Total de páginas

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Paragraph class
pt_BR: Classe de parágrafo

en: Paragraph style
pt_BR: Estilo de parágrafo

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Pick the editor font
pt_BR: Selecione a fonte do editor

en: Plain Text
pt_BR: Texto sem formatação

en: Please check that you are not trying to open a binary file.
pt_BR: Verifique se você não está tentando abrir um arquivo binário.

en: Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: Please check your installation.
pt_BR: Verifique sua instalação.

en: Pluma Preferences
pt_BR: Preferências do Pluma

en: Pr_eferences
pt_BR: _Preferências

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preformatted listing
pt_BR: Lista pré-formatada

en: Preformatted text
pt_BR: Texto pré-formatado

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Previous location
pt_BR: Localização anterior

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Header
pt_BR: Imprimir cabeçalho

en: Print Line Numbers
pt_BR: Imprimir números de linha

en: Print Previe_w
pt_BR: Visualizar _impressão

en: Print Syntax Highlighting
pt_BR: Imprimir destaque de sintaxe

en: Print line nu_mbers
pt_BR: Imprimir nú_meros das linhas

en: Print page _headers
pt_BR: Imprimir cabeçal_hos da página

en: Print preview
pt_BR: Visualiza impressão

en: Print synta_x highlighting
pt_BR: Imprimir destaque de _sintaxe

en: Print the current page
pt_BR: Imprime a página atual

en: Printing Line Wrapping Mode
pt_BR: Modo de quebra de linha na impressão

en: Profile metainfo dictionary
pt_BR: Dicionário de metainformação de perfil

en: Prompt message
pt_BR: Mensagem de questão

en: Prompt type
pt_BR: Digite Comando

en: Provides a method to easily insert commonly used tags/strings into a document without having to type them.
pt_BR: Fornece um método para facilmente inserir marcas/textos comumente usados em um documento sem ter que digitá-los.

en: Push button
pt_BR: Botão

en: Python Console
pt_BR: Console Python

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quick Open
pt_BR: Abertura rápida

en: Quick open
pt_BR: Abertura rápida

en: Quickly open documents
pt_BR: Abrir documentos rapidamente

en: Quickly open files
pt_BR: Abrir arquivos rapidamente

en: Quit the program
pt_BR: Sai do programa

en: Quote
pt_BR: Aspas

en: RO
pt_BR: SL

en: R_emove duplicates
pt_BR: R_emover duplicadas

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Re_fresh View
pt_BR: Atuali_zar visão

en: Read-Only
pt_BR: Somente leitura

en: ReadOnly text and password
pt_BR: Texto e senha apenas de leitura

en: Redo the last undone action
pt_BR: Refazer a última ação desfeita

en: Reduced spacing
pt_BR: Espaçamento reduzido

en: Reduced spacing (deprecated)
pt_BR: Espaçamento reduzido (obsoleto)

en: Reference label
pt_BR: Rótulo de referência

en: Reference ref
pt_BR: Referência ref

en: Refresh the view
pt_BR: Atualiza a visão

en: Remote files only
pt_BR: Somente arquivos remotos

en: Remove trailing spaces
pt_BR: Remover espaços à direita

en: Remove useless trailing spaces in your file
pt_BR: Remover espaços em branco no seu arquivo

en: Removes trailing spaces from lines before saving.
pt_BR: Remove os espaços à direita da linha antes de salvar.

en: Rename selected file or folder
pt_BR: Renomeia o arquivo ou diretório selecionado

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir todas

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _todos

en: Replace _with:
pt_BR: _Substituir por:

en: Replace current document
pt_BR: Substituir documento atual

en: Replace current selection
pt_BR: Substituir a seleção atual

en: Restore Previous Cursor Position
pt_BR: Restaurar posição anterior do cursor

en: Reverse link
pt_BR: Link invertido

en: Revert selected snippet
pt_BR: Reverter snippet selecionado

en: Revert to a saved version of the file
pt_BR: Reverte para uma versão salva do arquivo

en: Revert unsaved changes to document '%s'?
pt_BR: Reverter as alterações não salvas para o documento \"%s\"?

en: Reverting %s
pt_BR: Revertendo %s

en: Reverting %s from %s
pt_BR: Revertendo %s a partir de %s

en: Reverting the document '%s'…
pt_BR: Revertendo o documento \"%s\"...

en: Right Margin Position
pt_BR: Posição da margem direita

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Root
pt_BR: Raiz

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Rulings between rows and columns
pt_BR: Traços entre linhas e colunas

en: Run "make" in the document directory
pt_BR: Executar "make" no diretório do documento

en: Run command
pt_BR: Executar comando

en: Running tool:
pt_BR: Executando ferramenta:

en: S_ave Anyway
pt_BR: Salvar mesmo _assim

en: S_elect the documents you want to save:
pt_BR: Selecione os _documentos que você quer salvar:

en: S_hortcut key:
pt_BR: Tecla de A_talho:

en: S_ort...
pt_BR: _Ordenar...

en: S_tart at column:
pt_BR: _Iniciar na coluna:

en: Sample program output, scripts
pt_BR: Exemplo de saída de aplicação, scripts

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As…
pt_BR: Salvar como...

en: Save Without Trailing Spaces
pt_BR: Salvar sem a supressão de espaços a direita.

en: Save _As
pt_BR: Salvar _como

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como...

en: Save all open files
pt_BR: Salva todos os arquivos abertos

en: Save changes to document "%s" before closing?
pt_BR: Salvar as alterações para o documento "%s" antes de fechar?

en: Save the current file
pt_BR: Salvar o arquivo atual

en: Save the current file with a different name
pt_BR: Salvar o arquivo atual com um nome diferente

en: Saving %s
pt_BR: Salvando %s

en: Saving %s to %s
pt_BR: Salvando %s em %s

en: Saving file '%s'…
pt_BR: Salvando o arquivo \"%s\"...

en: Saving has been disabled by the system administrator.
pt_BR: A gravação em disco foi desabilitada pelo administrador.

en: Scope covered by header cells
pt_BR: Escopo coberto pelos cabeçalhos das células

en: Script language name
pt_BR: Nome da linguagem do script

en: Script statements
pt_BR: Declarações de script

en: Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search _backwards
pt_BR: Pesquisar para _trás

en: Search backwards for the same text
pt_BR: Pesquisa o mesmo texto para trás

en: Search for and replace text
pt_BR: Pesquisa texto e substitui

en: Search for text
pt_BR: Pesquisa por texto

en: Search forwards for the same text
pt_BR: Pesquisa o mesmo texto para frente

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select a character encoding from the menu and try again.
pt_BR: Selecione uma codificação de caracteres do menu e tente novamente.

en: Select a different character encoding from the menu and try again.
pt_BR: Selecione uma codificação de caracteres diferentes do menu e tente novamente.

en: Select the _language of the current document.
pt_BR: Selecionar o _idioma do documento atual.

en: Select the entire document
pt_BR: Seleciona o documento inteiro

en: Select the group of tags you want to use
pt_BR: Selecione o grupo de marcas que você quer usar

en: Selectable option
pt_BR: Opção selecionável

en: Selected
pt_BR: Selecionada

en: Selected format
pt_BR: formato selecionado

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Server-side image map
pt_BR: Mapa de imagem do lado do servidor

en: Set Location to First Document
pt_BR: Definir localização para primeiro documento

en: Set _Language...
pt_BR: Definir _idioma...

en: Set language
pt_BR: Definir idioma

en: Set the character encoding to be used to open the files listed on the command line
pt_BR: Define a codificação de caracteres a ser usada para abrir os arquivos listados na linha de comando

en: Set the language of the current document
pt_BR: Define o idioma do documento atual

en: Set the root to the active document location
pt_BR: Define o diretório raiz como o mesmo local do documento ativo

en: Sets whether to enable restoring of remote locations.
pt_BR: Define se habilita ou não a restauração de localizações remotas.

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Shell Output
pt_BR: Saída para o shell

en: Short inline quotation
pt_BR: Pequena citação embutida

en: Shortcut key with which the snippet is activated
pt_BR: Tecla de atalho com a qual o snippet é ativado

en: Show _Binary
pt_BR: Mostrar _binários

en: Show _Hidden
pt_BR: Mostrar _ocultos

en: Show binary files
pt_BR: Mostra arquivos binários

en: Show hidden files and folders
pt_BR: Mostra arquivos e diretórios ocultos

en: Show multiple pages
pt_BR: Mostrar múltiplas páginas

en: Show nbsp
pt_BR: Mostrar nbsp

en: Show newline
pt_BR: Mostrar nova linha

en: Show or hide the bottom pane in the current window
pt_BR: Mostra ou oculta o painel inferior na janela atual

en: Show or hide the side pane in the current window
pt_BR: Mostra ou oculta a barra de ferramentas na janela atual

en: Show or hide the statusbar in the current window
pt_BR: Mostra ou oculta a barra de status na janela atual

en: Show or hide the toolbar in the current window
pt_BR: Mostra ou oculta a barra de ferramentas na janela atual

en: Show save confirmation
pt_BR: Mostrar confirmação ao salvar

en: Show save confirmation if the files have changes.
pt_BR: Mostrar confirmação ao salvar se os arquivos tiverem mudanças.

en: Show spaces
pt_BR: Mostrar espaços

en: Show tabs
pt_BR: Mostrar guias

en: Show tabs with side pane
pt_BR: Mostrar abas com painel lateral

en: Show the application's version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Show the first tab if there is only one tab
pt_BR: Mostrar a primeira guia se houver apenas uma guia

en: Show the next page
pt_BR: Mostrar próxima página

en: Show the previous page
pt_BR: Mostrar página anterior

en: Side Pane is Visible
pt_BR: Barra lateral visível

en: Side _Pane
pt_BR: _Barra lateral

en: Single line prompt
pt_BR: Questão de linha única

en: Single snippets file
pt_BR: Arquivo simples de trechos

en: Single word the snippet is activated with after pressing Tab
pt_BR: Uma palavra com a qual o trecho é ativado após pressionar Tab

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (deprecated)
pt_BR: Tamanho (obsoleto)

en: Small text style
pt_BR: Estilo de texto pequeno

en: Smart Home End
pt_BR: Home end inteligente

en: Snippets Manager
pt_BR: Gerenciador de Snippets

en: Snippets archive
pt_BR: Arquivo de Snippets

en: Soft line break
pt_BR: Quebra de linha suave

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort the current document or selection
pt_BR: Ordena o documento atual ou seleção

en: Sorted list of encodings used by pluma for automatically detecting the encoding of a file. "CURRENT" represents the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
pt_BR: Lista ordenada de codificações usadas pelo pluma para detectar automaticamente a codificação de um arquivo. "CURRENT" é a codificação da localização atual. Somente codificações reconhecidas são usadas.

en: Sorts a document or selected text.
pt_BR: Ordena um documento ou um texto selecionado.

en: Sound
pt_BR: Som

en: Source
pt_BR: Fonte

en: South European
pt_BR: Sul da Europa

en: Space-separated archive list
pt_BR: Lista de pacotes separados por espaços

en: Spacer
pt_BR: Espaçador

en: Spacing between cells
pt_BR: Espaçamento entre células

en: Spacing within cells
pt_BR: Espaçamento dentro das células

en: Span
pt_BR: Distribuir

en: Specifies how the cursor moves when the HOME and END keys are pressed. Use "DISABLED" to always move at the start/end of the line, "AFTER" to move to the start/end of the line the first time the keys are pressed and to the start/end of the text ignoring whitespaces the second time the keys are pressed, "BEFORE" to move to the start/end of the text before moving to the start/end of the line and "ALWAYS" to always move to the start/end of the text instead of the start/end of the line.
pt_BR: Especifica como o cursor move quando as teclas HOME e END são pressionadas. Use "DISABLED" para sempre mover para o início/fim da linha, "AFTER" para mover para o início/fim da linha a primeira vez as teclas forem pressionadas e para o início/fim do texto, ignorando espaços a segunda vez as teclas forem pressionadas, "BEFORE" para mover para o início/fim do texto antes de mover para o início/fim da linha e "ALWAYS" para sempre mover para o início/fim texto invés do início/fim da linha.

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Como quebrar linhas para impressão: "GTK_WRAP_NONE" para não quebrar, "GTK_WRAP_WORD" para quebrar entre palavras, ou "GTK_WRAP_CHAR" para quebrar entre caracteres individuais. Note que os valores são sensíveis à maiusculização, então assegure-se de definir exatamente como mencionado aqui.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Como quebrar linhas na área de edição: "GTK_WRAP_NONE" para não quebrar, "GTK_WRAP_WORD" para quebrar entre palavras, e "GTK_WRAP_CHAR" para quebrar entre caracteres individuais. Note que os valores são sensíveis a maiusculização, então assegure-se de definir exatamente como mencionado aqui.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents.
pt_BR: Fonte a ser usada para o corpo de um documento ao imprimir.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero.
pt_BR: Fonte a ser usada para imprimir números de linha, caso a opção "Imprimir números de linha" seja diferente de zero.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on.
pt_BR: Fonte a ser usada para cabeçalhos de páginas ao imprimir um documento, caso a opção "Imprimir cabeçalho" esteja ativada.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the "Recent Files" submenu.
pt_BR: Número máximo de arquivos abertos recentemente a serem exibidos no submenu "Arquivos recentes".

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
pt_BR: Número de espaços a serem exibidos no lugar dos caracteres de tabulação.

en: Specifies the position of the right margin.
pt_BR: Posição da margem direita.

en: Spell Checker
pt_BR: Verificador ortográfico

en: Square root
pt_BR: Raiz quadrada

en: Standby load message
pt_BR: Mensagem de aguardar carregamento

en: Starting sequence number
pt_BR: Número inicial da sequência

en: Starting sequence number (deprecated)
pt_BR: Número inicial da sequência (obsoleto)

en: Status Bar is Visible
pt_BR: Barra de Status é Visível

en: Stopped.
pt_BR: Parado.

en: Strike-through text
pt_BR: Texto tachado

en: Strike-through text (deprecated)
pt_BR: Estilo de texto tachado (obsoleto)

en: Strike-through text style
pt_BR: Estilo de texto tachado

en: Strike-through text style (deprecated)
pt_BR: Estilo de texto tachado (obsoleto)

en: String you want to search for
pt_BR: Expressão que você deseja pesquisar

en: Strong emphasis
pt_BR: Negrito com ênfase

en: Style Scheme
pt_BR: Esquema de estilo

en: Style for the toolbar buttons. Possible values are "PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM" to use the system's default style, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS" to display icons only, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" to display both icons and text, and "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" to display prioritized text beside icons. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Estilo para os botões da barra de ferramentas: "PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM" para usar o estilo padrão do sistema, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS" para mostrar apenas ícones, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" para mostrar ícones e texto, e "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" para mostrar texto prioritário ao lado dos ícones. Note que os valores são sensíveis a maiusculização, então assegure-se de que eles estejam idênticos aos mencionados aqui.

en: Style info
pt_BR: Informação de estilo

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Switch onto a file .c and .h
pt_BR: Mudar para um arquivo .c e .h

en: Switch tabs with [ctrl] + [tab]
pt_BR: Mudar abas com [ctrl + tab]

en: Symbol and
pt_BR: Símbolo and

en: Symbol const
pt_BR: Símbolo const

en: Symbol d-by-dt
pt_BR: Símbolo d-por-dt

en: Symbol d-by-dt-partial
pt_BR: Símbolo d-por-dt-parcial

en: Symbol d2-by-dt2-partial
pt_BR: Símbolo d2-por-dt2-parcial

en: Symbol dagger
pt_BR: Símbolo punhal

en: Symbol em-dash ---
pt_BR: Símbolo hífen ---

en: Symbol en-dash --
pt_BR: Símbolo hífen --

en: Symbol equiv
pt_BR: Símbolo equiv

en: Symbol infinity
pt_BR: Símbolo infinito

en: Symbol mathspace ,
pt_BR: Símbolo espaço matemático ,

en: Symbol mathspace .
pt_BR: Símbolo espaço matemático .

en: Symbol mathspace _
pt_BR: Símbolo espaço matemático _

en: Symbol mathspace __
pt_BR: Símbolo espaço matemático __

en: Symbol simeq
pt_BR: Símbolo simeq

en: Symbol star
pt_BR: Símbolo estrela

en: Syntax Highlighting
pt_BR: Destaque de sintaxe

en: Tab Size
pt_BR: Tamanho da tabulação

en: Tab Stops
pt_BR: Paradas de tabulação

en: Tab Width
pt_BR: Largura das tabulações

en: Tab order position
pt_BR: Posição da ordenação de tabulações

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table body
pt_BR: Corpo da tabela

en: Table caption
pt_BR: Título da tabela

en: Table column group properties
pt_BR: Propriedades do grupo de colunas da tabela

en: Table column properties
pt_BR: Propriedades da coluna da tabela

en: Table data cell
pt_BR: Célula de dados da tabela

en: Table footer
pt_BR: Rodapé da tabela

en: Table header
pt_BR: Cabeçalho da tabela

en: Table header cell
pt_BR: Célula de cabeçalho da tabela

en: Table row
pt_BR: Linha da tabela

en: Table summary
pt_BR: Resumo da tabela

en: Tag list
pt_BR: Lista de marcas

en: Target - Blank
pt_BR: Destino - Vazio

en: Target - Parent
pt_BR: Destino - Pai

en: Target - Self
pt_BR: Destino - Próprio

en: Target - Top
pt_BR: Destino - Topo

en: Target directory "%s" does not exist
pt_BR: Diretório alvo "%s" não existe

en: Target directory "%s" is not a valid directory
pt_BR: O diretório alvo "%s" não é um diretório válido

en: Teletype or monospace text style
pt_BR: Estilo de texto teletipo ou mono espaço

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Editor
pt_BR: Editor de textos

en: Text Wrapping
pt_BR: Quebra de Texto

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Text color (deprecated)
pt_BR: Cor do texto (obsoleto)

en: Text entered by user
pt_BR: Texto digitado pelo usuário

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The ID of a GtkSourceView Style Scheme used to color the text.
pt_BR: A identificação (id) de um Esquema de estilo GtkSourceView usado para colorir o texto.

en: The archive "%s" could not be created
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser criado

en: The archive "%s" could not be extracted
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser extraído

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes. Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
pt_BR: A unidade em que você está tentando salvar o arquivo tem uma limitação de tamanho de arquivos. Tente salvar um arquivo menor ou salvá-lo em uma unidade que não tenha esta limitação.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on length of the file names. Please use a shorter name.
pt_BR: O disco onde você está tentando salvar o arquivo tem uma limitação de tamanho de nome de arquivo. Use um nome mais curto.

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded using the specified character encoding.
pt_BR: O documento contém um ou mais caracteres que não podem ser codificados usando a codificação de caracteres especificada.

en: The document is empty.
pt_BR: O documento está vazio.

en: The file "%s" cannot be moved to the trash.
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser movido para a lixeira.

en: The file "%s" is read-only.
pt_BR: O arquivo "%s" é somente para leitura.

en: The file %s changed on disk.
pt_BR: O arquivo %s foi alterado no disco.

en: The file %s has been modified since reading it.
pt_BR: O arquivo %s foi modificado desde a última leitura.

en: The file browser root directory to use when loading the file browser plugin and onload/tree_view is TRUE.
pt_BR: Diretório raiz usado ao carregar o navegador de arquivos, se a chave onload/tree_view tiver valor VERDADEIRO.

en: The file browser virtual root directory to use when loading the file browser plugin when onload/tree_view is TRUE. The virtual root must always be below the actual root.
pt_BR: O diretório raiz virtual usado ao carregar o navegador de arquivos, se a chave onload/tree_view tiver valor VERDADEIRO. O diretório raiz virtual deve sempre estar dentro do verdadeiro.

en: The file is too big.
pt_BR: O arquivo é grande demais.

en: The file you opened has some invalid characters. If you continue editing this file you could make this document useless.
pt_BR: O arquivo que você abriu tem alguns caracteres inválidos. Se você continuar a edição, pode tornar este documento corrompido.

en: The filter pattern to filter the file browser with. This filter works on top of the filter_mode.
pt_BR: O padrão com o qual filtrar o navegador de arquivos. Esse filtro funciona sobre o definido por filter_mode.

en: The following error occurred while exporting: %s
pt_BR: O seguinte erro ocorreu ao importar: %s

en: The following error occurred while importing: %s
pt_BR: O seguinte erro ocorreu ao importar %s

en: The following files could not be imported: %s
pt_BR: Os seguintes arquivos não puderam ser importados: "%s"

en: The location of the file cannot be accessed because it is not mounted.
pt_BR: A localização do arquivo não pode ser acessada porque não está montada.

en: The location of the file cannot be mounted.
pt_BR: O esquema de cores selecionado não pode ser montado.

en: The new directory is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the directory visible
pt_BR: O novo diretório está escondido pelo filtro. Será necessário ajustar a definição do filtro para torná-lo visível

en: The new file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
pt_BR: O novo arquivo está escondido pelo filtro. Será necessário ajustar a definição do filtro para torná-lo visível

en: The number of followed links is limited and the actual file could not be found within this limit.
pt_BR: O número dos links a seguir é limitado e o arquivo exato não pôde ser localizado dentro deste limite.

en: The pluma window size
pt_BR: O tamanho da janela de pluma

en: The pluma window state
pt_BR: O estado da janela de pluma

en: The preview of a page in the document to be printed
pt_BR: A visualização da página no documento a ser impresso

en: The renamed file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
pt_BR: O arquivo renomeado está escondido pelo filtro. Será necessário ajustar a definição do filtro para torná-lo visível

en: The selected color scheme cannot be installed.
pt_BR: O esquema de cores selecionado não pode ser instalado.

en: The selected files cannot be moved to the trash.
pt_BR: Os arquivos selecionados não podem ser movidos para a lixeira.

en: The total number of pages in the document
pt_BR: O número total de páginas do documento

en: There are no snippets selected to be exported
pt_BR: Não há snippets selecionados para serem exportados

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
pt_BR[0]: Existe %d documento com alterações não salvas. Salvar as alterações antes de fechar?
pt_BR[1]: Existem %d documentos com alterações não salvas. Salvar as alterações antes de fechar?
pt_BR[2]: Existem %d documentos com alterações não salvas. Salvar as alterações antes de fechar?

en: There is a tab with errors | There are %d tabs with errors
pt_BR[0]: Existe uma aba com erros
pt_BR[1]: Existem %d abas com erros
pt_BR[2]: Existem %d abas com erros

en: There is not enough disk space to save the file. Please free some disk space and try again.
pt_BR: Não há espaço em disco suficiente para salvar o arquivo. Libere algum espaço em disco e tente novamente.

en: There was a problem opening the file %s.
pt_BR: Houve um problema ao abrir o arquivo %s.

en: There was an error displaying the help.
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda.

en: This accelerator is already bound to %s
pt_BR: Este acelerador já está associado a %s

en: This file (%s) is already open in another pluma window.
pt_BR: Esse arquivo (%s) já está aberto em outra janela do pluma.

en: This is not a valid Tab trigger. Triggers can either contain letters or a single (non-alphanumeric) character like: {, [, etc.
pt_BR: Esse disparador não é válido. Disparadores podem conter letras e apenas um caractere (não alfanumérico), como por exemplo: {, [, etc.

en: This value determines what files get filtered from the file browser. Valid values are: none (filter nothing), hidden (filter hidden files), binary (filter binary files) and hidden_and_binary (filter both hidden and binary files).
pt_BR: Quais arquivos filtrar do navegador de arquivos: "none" (não filtrar), "hidden" (filtrar arquivos ocultos), "binary" (filtrar arquivos binários) ou "hidden_and_binary" (filtrar tanto arquivos ocultos quanto binários).

en: Title
pt_BR: Título

en: Toolbar Buttons Style
pt_BR: Estilo dos botões da barra de ferramentas

en: Toolbar is Visible
pt_BR: Barra de ferramentas visível

en: Top margin in pixels
pt_BR: Margem superior em pixels

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type a new accelerator
pt_BR: Digite um novo acelerador

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
pt_BR: Digite um novo acelerador ou pressione Backspace para limpar

en: Type a new shortcut
pt_BR: Digite um novo atalho

en: Type a new shortcut, or press Backspace to clear
pt_BR: Digite uma nova tecla de atalho, ou pressione Backspace para limpar

en: Typeface bold
pt_BR: Tipo de fonte negrito

en: Typeface italic
pt_BR: Tipo de fonte itálico

en: Typeface slanted
pt_BR: Tipo de fonte inclinada

en: Typeface type
pt_BR: Tipo de fonte máquina

en: Unable to find the object '%s' inside file %s.
pt_BR: Não foi possível localizar o objeto \"%s\" dentro do arquivo %s.

en: Unable to open UI file %s. Error: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de interface de usuário %s. Erro: %s

en: Unbreakable text
pt_BR: Texto sem quebra de linha

en: Underlined text style
pt_BR: Estilo de texto sublinhado

en: Undo the last action
pt_BR: Desfazer a última ação

en: Unexpected error: %s
pt_BR: Erro inesperado: %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unordered list
pt_BR: Lista desordenada

en: Unsaved Document %d
pt_BR: Documento não-salvo %d

en: Untitled documents only
pt_BR: Apenas documentos sem títulos

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Use %s highlight mode
pt_BR: Usa modo de destaque %s

en: Use Default Font
pt_BR: Usar Fonte Padrão

en: Use Spaces
pt_BR: Usar espaços

en: Use image map
pt_BR: Usar mapa de imagem

en: Use the _selected format
pt_BR: Usar o formato _selecionado

en: User dictionary:
pt_BR: Dicionário do usuário:

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value interpretation
pt_BR: Interpretação do valor

en: Variable or program argument
pt_BR: Variável ou argumento de programa

en: Vertical cell alignment
pt_BR: Alinhamento vertical da célula

en: Vertical space
pt_BR: Espaço vertical

en: Vertical space (deprecated)
pt_BR: Espaço vertical (obsoleto)

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View
pt_BR: Ver

en: View folder in file manager
pt_BR: Abre o diretório no gerenciador de arquivos

en: Visited link color
pt_BR: Cor do link visitado

en: Visited link color (deprecated)
pt_BR: Cor do link visitado (obsoleto)

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: When inserting date/time...
pt_BR: Quando inserindo data/horário...

en: Whether pluma should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Autosave Interval" option.
pt_BR: Salvar automaticamente arquivos modificados depois de um intervalo de tempo. Você pode definir o intervalo de tempo com a opção "Intervalo para salvar automaticamente".

en: Whether pluma should create backup copies for the files it saves. You can set the backup file extension with the "Backup Copy Extension" option.
pt_BR: Criar cópias de backup dos arquivos que salvar. Você pode definir a extensão do arquivo de backup na opção "Extensão da cópia de backup".

en: Whether pluma should display line numbers in the editing area.
pt_BR: Exibir números de linha na área de edição.

en: Whether pluma should display the overview map for the document.
pt_BR: Se pluma deve mostrar o mapa de visão geral para o documento

en: Whether pluma should display the right margin in the editing area.
pt_BR: Exibir a margem direita na área de edição.

en: Whether pluma should enable automatic indentation.
pt_BR: Habilitar recuo automático.

en: Whether pluma should enable syntax highlighting.
pt_BR: Habilitar destaque de sintaxe.

en: Whether pluma should highlight all the occurrences of the searched text.
pt_BR: Destacar todas as ocorrências do texto pesquisado.

en: Whether pluma should highlight the bracket matching the selected one.
pt_BR: Destacar a chave que combina com a chave selecionada.

en: Whether pluma should highlight the current line.
pt_BR: Destacar a linha atual.

en: Whether pluma should include a document header when printing documents.
pt_BR: Incluir um cabeçalho de documento ao imprimir documentos.

en: Whether pluma should insert spaces instead of tabs.
pt_BR: Inserir espaços em vez de tabulações.

en: Whether pluma should print syntax highlighting when printing documents.
pt_BR: Imprimir o destaque de sintaxe ao imprimir documentos.

en: Whether pluma should restore the previous cursor position when a file is loaded.
pt_BR: Restaurar a posição anterior do cursor quando um arquivo é carregado.

en: Whether pluma should show newlines in the editor window.
pt_BR: Se pluma deve mostrar novas linhas na janela do editor.

en: Whether pluma should show not breaking spaces in the editor window: 'show-none' no showing; 'show-trailing' showing only trailing spaces; 'show-all' showing all spaces.
pt_BR: Se o pluma não deve mostrar espaços quebrados na janela do editor: 
    'show-none' não aparece; 'show-trailing' mostrando apenas espaços à 
    direita; 'show-all' mostrando todos os espaços.

en: Whether the bottom panel at the bottom of editing windows should be visible.
pt_BR: Exibir o painel inferior na janela de edição.

en: Whether the document will get a background pattern painted.
pt_BR: Se o documento vai ter um fundo pintado.

en: Whether the side pane at the left of editing windows should be visible.
pt_BR: Exibir a barra lateral do lado esquerdo da janela de edição.

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
pt_BR: Exibir a barra de status na parte de baixo da janela de edição.

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
pt_BR: Exibir a barra de ferramentas em janelas de edição.

en: Whether to use the system's default fixed width font for editing text instead of a font specific to pluma. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
pt_BR: Usar a fonte de largura fixa padronizada no sistema para editar texto em vez da fonte especificada para o pluma. Se esta opção estiver desligada, então a fonte indicada na opção "Fonte do editor" será usada no lugar da fonte do sistema.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Words
pt_BR: Palavras

en: Writable VFS schemes
pt_BR: Esquemas VFS modificáveis

en: XHTML 1.0 - Tags
pt_BR: XHTML 1.0 - Marcas

en: XSLT - Axes
pt_BR: XSLT - Eixos

en: XSLT - Elements
pt_BR: XSLT - Elementos

en: XSLT - Functions
pt_BR: XSLT - Funções

en: XUL - Tags
pt_BR: XUL - Marcas

en: You are trying to save the file on a read-only disk. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Você está tentando salvar o arquivo em um disco somente de leitura. Verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: You can also choose another character encoding and try again.
pt_BR: Você pode também selecionar outra codificação de caracteres e tentar novamente.

en: You do not have the permissions necessary to open the file.
pt_BR: Você não tem a permissão necessária para abrir o arquivo.

en: You do not have the permissions necessary to save the file. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para salvar o arquivo. Verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: You must be inside a word to run this command
pt_BR: Você deve estar dentro de uma palavra para executar este comando

en: Zoom 1:1
pt_BR: Ampliação 1:1

en: Zoom the page in
pt_BR: Ampliar página

en: Zoom the page out
pt_BR: Reduzir página

en: Zoom to fit the whole page
pt_BR: Fazer página completa caber

en: [FILE...]
pt_BR: [ARQUIVO...]

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add...
pt_BR: _Adicionar

en: _Always autocheck
pt_BR: _Sempre auto-verificar

en: _Applicability:
pt_BR: _Aplicabilidade:

en: _Autocheck Spelling
pt_BR: Verificar ortografia _automaticamente

en: _Autosave files every
pt_BR: _Salvar arquivos automaticamente a cada

en: _Body:
pt_BR: C_orpo:

en: _Bottom Pane
pt_BR: _Painel inferior

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Cancel Logout
pt_BR: _Cancelar encerramento de sessão

en: _Check Spelling...
pt_BR: _Verificar ortografia...

en: _Clear Highlight
pt_BR: _Limpar realce

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Close All
pt_BR: _Fechar todas

en: _Close Preview
pt_BR: _Fechar visualização

en: _Configure Spell Checker plugin...
pt_BR: _Configurar plugin do Corretor Ortográfico

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: _Display line numbers
pt_BR: Exi_bir números de linha

en: _Document Statistics
pt_BR: _Estatísticas do documento

en: _Documents
pt_BR: _Documentos

en: _Drop targets:
pt_BR: Alvos _destino:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit:
pt_BR: _Editar:

en: _Enable automatic indentation
pt_BR: Habilitar recuo _automático

en: _Encoding
pt_BR: _Codificação

en: _Error color:
pt_BR: Cor de _erro:

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filter
pt_BR: _Filtrar

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Highlight Mode
pt_BR: Modo de _destaque

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: _Ignore All
pt_BR: _Ignorar todos

en: _Ignore case
pt_BR: _Ignorar maiúsculas/minúsculas

en: _Incremental Search...
pt_BR: Pesquisa _incremental...

en: _Input:
pt_BR: _Entrada:

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: _Invert Case
pt_BR: Invert_er maiusculização

en: _Leave Fullscreen
pt_BR: _Sair da Tela Cheia

en: _Line numbers:
pt_BR: Números de _linha:

en: _Match Case
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas/minúsculas

en: _Match Filename
pt_BR: Coincidir _nome de arquivo

en: _Match case
pt_BR: _Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: _More...
pt_BR: _Mais...

en: _Move to New Window
pt_BR: Mover para nova _janela

en: _Move to Trash
pt_BR: _Mover para lixeira

en: _Never autocheck
pt_BR: _Nunca auto-verificar

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New Folder
pt_BR: Nova _pasta

en: _Next Document
pt_BR: P_róximo documento

en: _Next Location
pt_BR: _Próxima localização

en: _Number every
pt_BR: E_numerar a cada

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open terminal here
pt_BR: _Abrir terminal aqui

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Output:
pt_BR: _Saída:

en: _Parse escape sequences (e.g. 
    )
pt_BR: _Analisa sequencias de escape (e.g.
    )

en: _Parse escape sequences (e.g. \n)
pt_BR: _Analisa sequências de escape (ex: \n)

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Preview
pt_BR: _Visualizar

en: _Previous Document
pt_BR: Documento a_nterior

en: _Previous Location
pt_BR: Localização a_nterior

en: _Print...
pt_BR: Im_primir...

en: _Prompt for a format
pt_BR: _Perguntar por um formato

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Remember autocheck by document
pt_BR: _Habilitar verificação automática por documento

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Replace...
pt_BR: _Substituir...

en: _Restore Default Fonts
pt_BR: _Restaurar fontes padrão

en: _Retry
pt_BR: Tenta_r novamente

en: _Reverse order
pt_BR: Inve_rter ordem

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save All
pt_BR: _Salvar todos

en: _Save:
pt_BR: Sal_var:

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Search for:
pt_BR: _Pesquisar por:

en: _Set root to active document
pt_BR: _Definir raiz para documento ativo

en: _Shortcut Key:
pt_BR: _Tecla de atalho:

en: _Sort
pt_BR: _Ordenar

en: _Spelling Suggestions...
pt_BR: _Sugestões de ortografia...

en: _Statusbar
pt_BR: Barra de _status

en: _Suggestions:
pt_BR: _Sugestões:

en: _Tab trigger:
pt_BR: Disparador _Tab:

en: _Tab width:
pt_BR: Largura das _tabulações:

en: _Title Case
pt_BR: _Iniciais maiúsculas

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: _Tools
pt_BR: Ferra_mentas

en: _Tools:
pt_BR: Ferramen_tas:

en: _Undo
pt_BR: Desfa_zer

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: _Use custom format
pt_BR: _Usar formato personalizado

en: _Use the system fixed width font (%s)
pt_BR: _Usar a fonte de largura fixa padrão (%s)

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _View Folder
pt_BR: _Ver pasta

en: _Wrap Around
pt_BR: _Voltar ao início

en: _Wrap around
pt_BR: _Voltar ao início

en: _minutes
pt_BR: _minutos

en: ancestor
pt_BR: ancestral

en: ancestor-or-self
pt_BR: antecedente-ou-próprio

en: attribute
pt_BR: atributo

[ctx: auto-detected]
en: [ 'UTF-8', 'GBK', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16' ]
pt_BR: [ 'UTF-8', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16' ]

en: call-template
pt_BR: modelo de chamada

en: child
pt_BR: filho

en: column
pt_BR: coluna

en: columns
pt_BR: colunas

en: current
pt_BR: atual

en: descendant
pt_BR: descendente

en: descendant-or-self
pt_BR: descendente-ou-próprio

en: directory
pt_BR: diretório

en: false
pt_BR: falso

en: file
pt_BR: arquivo

en: following
pt_BR: seguindo

en: following-sibling
pt_BR: filho-seguindo

en: label
pt_BR: rótulo

[ctx: language]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: language]
en: Unknown (%s)
pt_BR: Desconhecido (%s)

en: lines
pt_BR: linhas

en: menubar
pt_BR: barra de menu

en: name
pt_BR: nome

en: namespace
pt_BR: espaço de nomes

en: not
pt_BR: não

en: of
pt_BR: de

en: page
pt_BR: página

en: parent
pt_BR: pai

en: pluma cannot find the file. Perhaps it has recently been deleted.
pt_BR: O pluma não pode localizar o arquivo. Talvez o arquivo tenha sido excluído recentemente.

en: pluma cannot handle %s locations in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: O pluma não sabe lidar com localizações %s em modo de escrita. Verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: pluma cannot handle %s locations.
pt_BR: O pluma não pode lidar com localizações %s.

en: pluma cannot handle this location in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: O pluma não sabe lidar com essa localização em modo de escrita. Verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: pluma cannot handle this location.
pt_BR: O pluma não pode lidar com essa localização.

en: pluma could not back up the old copy of the file before saving the new one. You can ignore this warning and save the file anyway, but if an error occurs while saving, you could lose the old copy of the file. Save anyway?
pt_BR: O pluma não pôde fazer backup da antiga cópia do arquivo antes de salvar o novo. Você pode ignorar este aviso e salvar o arquivo mesmo assim, mas se um erro ocorrer ao salvar o arquivo, você pode perder a cópia antiga do arquivo. Salvar mesmo assim?

en: pluma has not been able to detect the character encoding.
pt_BR: O pluma não conseguiu detectar a codificação de caracteres.

en: pluma opened this instance of the file in a non-editable way. Do you want to edit it anyway?
pt_BR: pluma abriu esta instância do arquivo de forma não-editável. Você deseja editá-lo mesmo assim?

en: preceding
pt_BR: precedente

en: preceding-sibling
pt_BR: filho-precedente

en: rows
pt_BR: linhas

en: self
pt_BR: próprio

en: size
pt_BR: tamanho

en: state
pt_BR: estado

en: statusbar
pt_BR: barra de status

en: tabs
pt_BR: abas

en: toolbar
pt_BR: barra de ferramentas

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: window
pt_BR: janela

en: word
pt_BR: palavra
