remmina - en to pt_BR translation catalogue (975 entries)

en: %G Name of group (slashes \/ are converted to dashes -)
    %P Protocol name
    %N Connection name
    %h Hostname/IP
pt_BR: %G Nome do grupo (as barras \/ serão convertidas para -)
    %P Nome do protocolo
    %N Nome da conexão
    %h Nome do host/IP

en: %d password changed. | %d passwords changed.
pt_BR[0]: %d senha alterada.
pt_BR[1]: %d senhas alteradas.

en: %p Profile name
    %h Server name/IP
    %Y Year, %m Month, %d Day, %H Hour, %M Minute, %S Seconds (UTC time)
pt_BR: %p Nome do perfil
    %h Nome/IP do servidor
    %Y Ano, %m Mês, %d Dia, %H Hora, %M Minuto, %S Segundos (horário UTC)

en: %s You may need to install, and use Gnome Shell Extension Appindicator
pt_BR: %s Você pode precisar instalar e usar o Gnome Shell Extension AppIndicator

en: %s You may need to install, and use KStatusNotifierItem
pt_BR: %s Você pode precisar instalar e usar o KStatusNotifierItem

en: %s You may need to install, and use XApp Status Applet
pt_BR: %s Você pode precisar instalar e usar o XApp Status Applet

en: %s You may need to install, and use XEmbed SNI Proxy
pt_BR: %s Você pode precisar instalar e usar o XEmbed SNI Proxy

en: %s and Remmina has built-in (compiled) support for libappindicator.
pt_BR: %s e Remmina tem suporte embutido (compilado) para o libappindicator.

en: %s not supported natively by your Desktop Environment. libappindicator will try to fallback to GtkStatusIcon/xembed
pt_BR: %s não possui compatibilidade nativa com o seu ambiente de trabalho. O libappindicator tentará retornar ao GtkStatusIcon/xembed

en: %s wants to share their desktop.
    Do you accept?
pt_BR: %s deseja compartilhar sua área de trabalho.
    Você aceita o convite?

en: %s your desktop does support it
pt_BR: %s o seu ambiente de trabalho é compatível

en: %sand '%s'
pt_BR: %se '%s'

en: 'Invalid connection data.'
pt_BR: 'Dados de conexão inválidos.'

en: (%s: %i): Can't validate setting '%s' since 'value' or 'gfe' are NULL!
pt_BR: (%s: %i): Não é possível validar a definição '%s' uma vez que 'valor' ou 'gfe' são NULL!

en: (%s: %i): Can't validate user input since 'setting_name_to_validate', 'value' or 'gfe' are NULL!
pt_BR: (%s: %i): Não é possível validar a entrada do usuário, pois 'set_name_to_validate', 'value' ou 'gfe' são NULL!

en: (Host key+)
pt_BR: (Tecla do hospedeiro+)

en: (SELinux) permissive mode for serial ports
pt_BR: (SELinux) modo permissivo para portas seriais

en: - or protocol://username:encryptedpassword@host:port
pt_BR: - ou protocolo://usuario:senhacriptografada@host:porta

en: /PATH/TO/rdp2tcp
pt_BR: /CAMINHO/PARA/rdp2tcp

en: /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, etc.
pt_BR: /dev/ttyS0, /dev/ttyS1 etc.

en: /path/to/command -opt1 arg %h %u %t -opt2 %U %p %g
pt_BR: /caminho/para/comando -opt1 arg %h %u %t -opt2 %U %p %g

en: 0 — Windows 7 compatible
pt_BR: 0 — Compatível com o Windows 7

en: 256 colours (8 bpp)
pt_BR: 256 cores (8 bpp)

en: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 and newer)
pt_BR: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 e mais novos)

en: <Auto-detect>
pt_BR: <Detectar automaticamente>

en: <Choose a quality level to edit…>
pt_BR: <Escolha um nível de qualidade para editar…>

en: <None>
pt_BR: <Nenhuma>

en: <Not set>
pt_BR: <Sem definição>

en: <big><b>Remmina Snap package</b></big>
    
    <span>
    Remmina is running on your system as a Snap package.
    Some Remmina functions need to be set up to work properly.
    </span>
pt_BR: <big><b>Pacote Snap do Remmina</b></big>
    
    <span>
    Remmina está sendo executado em seu sistema como um pacote Snap.
    Algumas funções do Remmina precisam ser configuradas para funcionar adequadamente.
    </span>

en: <big><b>The news failed to load</b></big>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visit the website to read the release notes</i></a>.
    </span>
pt_BR: <big><b>Houve um erro ao carregar as notícias</b></big>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visite o site para ler as notas da versão</i></a>.
    </span>

en: <big>Permissions</big>
pt_BR: <big>Permissões</big>

en: <big>Snap settings</big>
pt_BR: <big>Configurações de Snap</big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    VNC additional formats
    • ID:repeater ID number
    • unix:///path/socket.sock</big>
pt_BR: <big>Formatos suportados
    • servidor
    • servidor[:porta]
    Formatos adicionais de VNC
    • ID:número de identificação do repetidor
    • unix:///path/socket.sock</big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    • username@server[:port] (SSH protocol only)</big>
pt_BR: <big>Formatos suportados
    - servidor
    - servidor[:porta]
    - nomedousuario@servidor[:porta] (somente protocolo SSH)</big>

en: <big>• command in PATH args %h
    • /path/to/foo -options %h %u
    • %h is substituted with the server name
    • %t is substituted with the SSH server name
    • %u is substituted with the username
    • %U is substituted with the SSH username
    • %p is substituted with Remmina profile name
    • %g is substituted with Remmina profile group name
    • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
    Do not run in background if you want the command to be executed before connecting.
    </big>
pt_BR: <big>* comando em PATH argumentos %h
    * /caminho/para/foo -options %h %u
    * %h é substituído pelo o nome do servidor
    * %t é substituído pelo o nome do servidor SSH
    * %u é substituído pelo o nome do usuário
    * %U é substituído pelo o nome do usuário SSH
    * %p é substituído pelo o nome do perfil Remmina
    * %g é substituído pelo nome de grupo de perfis Remmina
    * %d é substituído pela data e hora local no formato ISO 8601
    Não execute em segundo plano se você deseja que o comando seja executado antes de conectar.
    </big>

en: <channel>[,<options>]
pt_BR: <canal>[,<opções>]

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
pt_BR: <span weight='bold' size='larger'>Alterador de várias senhas</span>

en: A non-critical error happened: %s
pt_BR: Aconteceu um erro não crítico: %s

en: API-accessible entrypoints
pt_BR: Pontos de entrada acessíveis de API

en: About
pt_BR: Sobre

en: Accept certificate?
pt_BR: Aceitar o certificado?

en: Accept changed certificate?
pt_BR: Aceitar o certificado alterado?

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a column displaying any notes associated with a connection.
pt_BR: Adicione uma coluna exibindo quaisquer notas associadas a uma conexão.

en: Add a new connection profile
pt_BR: Adiciona um novo perfil de conexão

en: Address is too long for UNIX socket_path: %s
pt_BR: O endereço é muito longo para o caminho do UNIX socket_path: %s

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced setting for high latency links:
    Adjusts the connection timeout. Use if your connection times out.
    The highest possible value is 600000 ms (10 minutes).
pt_BR: Configuração avançada para links de alta latência:
    Ajusta o tempo limite da conexão. Use se sua conexão esgota o tempo limite.
    O valor mais alto possível é 600000 ms (10 minutos).

en: After connecting
pt_BR: Após conectar

en: Agent PID
pt_BR: Agente PID

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allow key modifiers
pt_BR: Permitir modificadores de teclas

en: Allowed values are %s.
pt_BR: Os valores permitidos são %s.

en: Always show notes
pt_BR: Sempre mostrar as anotações

en: Always show tabs
pt_BR: Sempre mostrar abas

en: Amount of milliseconds to attempt acknowledging data before closing the corresponding TCP connection forcibly.
pt_BR: Quantidade de milissegundos para tentar reconhecer dados antes de fechar a conexão TCP correspondente à força.

en: An error occured.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar iniciar o PyHoca-CLI. Código de encerramento: %i

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i. Error: '%s'
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar iniciar o PyHoca-CLI. Código de encerramento: %i. Erro: '%s'

en: Appearance
pt_BR: Aparência

[ctx: Appearance preferences]
en: Tabs grouping
pt_BR: Agrupamento de abas

en: Applet
pt_BR: Miniaplicativo

en: Apply/remove scaling
pt_BR: Aplicar/remover dimensionamento

en: Are you sure to delete the selected files on server?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir os arquivos selecionados no servidor?

en: Are you sure you want to cancel the file transfer in progress?
pt_BR: Tem certeza que deseja cancelar a transferência de arquivo em progresso?

en: Are you sure you want to close %i active connections in the current window?
pt_BR: Tem certeza que deseja fechar as %i conexões ativas na janela atual?

en: Are you sure you want to close this last active connection?
pt_BR: Tem certeza que deseja fechar esta última conexão ativa?

en: Are you sure you want to delete the selected files?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir os arquivos selecionados?

en: Are you sure you want to delete “%s”?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir "%s"?

en: Are you sure you want to fully quit Remmina?
     This will close any active connections.
pt_BR: Tem certeza de que deseja encerrar o Remina completamente?
     Isso fechará todas as conexões ativas.

en: Assign a destination port.
pt_BR: Atribua uma porta de destino.

en: Assistance Mode
pt_BR: Modo de assistência

en: Asynchronous execution
pt_BR: Execução assíncrona

en: Attach to console (2003/2003 R2)
pt_BR: Anexar ao console (2003/2003 R2)

en: Attempt to connect in assistance mode
pt_BR: Tentativa de conexão no modo de assistência

en: Audible terminal bell
pt_BR: Campainha audível de terminal

en: Audio output mode
pt_BR: Modo de saída de áudio

en: Audio support
pt_BR: Suporte de áudio

en: Auditing log
pt_BR: Registro de auditoria

en: Authentication cancelled. Aborting…
pt_BR: Autenticação cancelada. Abortando…

en: Authentication failure: %s
pt_BR: Falha de autenticação: %s

en: Authentication type
pt_BR: Tipo de autenticação

en: Auto GLZ
pt_BR: GLZ automático

en: Auto LZ
pt_BR: LZ automático

en: Auto-detect
pt_BR: Detectar automaticamente

en: Auto-fit window
pt_BR: Ajustar automaticamente a janela

en: Auto-start this profile
pt_BR: Iniciar automaticamente este perfil

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic (32 bpp) (Server chooses its best format)
pt_BR: Automático (32 bpp) (Servidor escolhe seu melhor formato)

en: Automatic negotiation
pt_BR: Negociação automática

en: Automatically accept all fingerprints and certificates
pt_BR: Aceita automaticamente todas as impressões digitais e certificados

en: Available feature[%i]: '%s'
pt_BR: Funcionalidade disponível[%i]: '%s'

en: Awaiting incoming SSH connection on port %i…
pt_BR: Aguardando conexão SSH de entrada na porta %i…

en: Background colour
pt_BR: Cor de fundo

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Before connecting
pt_BR: Antes de conectar

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Best (slowest)
pt_BR: Melhor (mais lenta)

en: Bold colour
pt_BR: Cor em negrito

en: Bright colours
pt_BR: Cores claras

en: Broken `DialogData`! Aborting…
pt_BR: `DialogData` quebrado! Abortando…

en: Browse the network to find a %s server
pt_BR: Explora a rede para encontrar um servidor %s

en: Bug Description
pt_BR: Descrição do problema

en: Bug Title
pt_BR: Título do problema

en: By group
pt_BR: Por grupos

en: By protocol
pt_BR: Por protocolo

en: CA CRL File
pt_BR: Arquivo de CRL de AC

en: CA Certificate File
pt_BR: Arquivo de certificado de AC

en: CAUTION: Pasted text will be sent as a sequence of key-codes as if typed on your local keyboard.
    
      • For best results use same keyboard settings for both, client and server.
    
      • If client-keyboard is different from server-keyboard the received text can contain wrong or erroneous characters.
    
      • Unicode characters and other special characters that can't be translated to local key-codes won’t be sent to the server.
pt_BR: ATENÇÃO: O texto colado será enviado como uma sequência de códigos-chave como se fosse digitado no teclado local.
    
    • Para obter melhores resultados, use as mesmas configurações do teclado para ambos, cliente e servidor.
    
    • Se o teclado cliente for diferente do servidor-teclado, o texto recebido pode conter caracteres errados ou errados.
    
    • Caracteres Unicode e outros caracteres especiais que não podem ser traduzidos para códigos-chave locais não serão enviados para o servidor.

en: COM1, COM2, etc.
pt_BR: COM1, COM2 etc.

en: Can't retrieve `DialogData`! Aborting…
pt_BR: Não consigo recuperar `DialogData`! Abortando…

en: Can't save empty username!
pt_BR: Não é possível salvar um nome de usuário vazio!

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot connect to local port %i.
pt_BR: Não foi possível conectar à porta local %i.

en: Cannot connect to the RDP server “%s”.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor RDP "%s".

en: Cannot connect to the “%s” RDP server.
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor RDP "%s".

en: Certificate details:
pt_BR: Detalhes do certificado:

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change security settings
pt_BR: Alterar configurações de segurança

en: Change where Remmina profiles are stored
pt_BR: Alterar onde os perfis do Remmina são armazenados

en: Character set
pt_BR: Conjunto de caracteres

en: Chat with %s
pt_BR: Bate-papo com %s

en: Choose a Remote Desktop Server
pt_BR: Escolha um servidor de área de trabalho remota

en: Choose a colour scheme file. Usually available in /usr/share/remmina/theme. https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes has more details.
pt_BR: Escolha um arquivo de esquema de cores. Geralmente disponível em /usr/share/remmina/theme. Mais detalhes em https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes.

en: Choose a file to upload
pt_BR: Escolha um arquivo para enviar

en: Choose a folder to save connection profiles from Remmina in.
pt_BR: Selecione uma pasta para salvar os perfis de conexão do Remmina.

en: Choose a folder to save screenshots from Remmina in.
pt_BR: Escolha uma pasta para salvar as capturas de tela de Remmina.

en: Choose a new key
pt_BR: Escolha uma nova chave

en: Choose a session to resume:
pt_BR: Escolha uma sessão para retomar:

en: Choose download location
pt_BR: Escolher local do download

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clicking "Submit" will send this to Remmina's GitLab page and automatically create a new issue on the issue tracker.
pt_BR: Ao clicar em "Enviar", o relatório será enviado à página do GitLab da Remmina e criará automaticamente uma nova entrada no rastreador de problemas.

en: Client Certificate File
pt_BR: Arquivo de certificado de cliente

en: Client Certificate Key
pt_BR: Chave de certificado de cliente

en: Client build
pt_BR: Compilação do cliente

en: Client name
pt_BR: Nome do cliente

en: Clipboard direction
pt_BR: Direção da área de transferência

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Collapse all
pt_BR: Recolher todos

en: Colour depth
pt_BR: Profundidade de cores

en: Colour theme
pt_BR: Tema de cores

en: Comma-separated list of monitor IDs and desktop orientations:
      • [<id>:<orientation-in-degrees>,]
      • 0,1,2,3
      • 0:270,1:90
    Orientations are specified in degrees, valid values are:
      •   0 (landscape)
      •  90 (portrait)
      • 180 (landscape flipped)
      • 270 (portrait flipped)
pt_BR: Lista separada por vírgulas de IDs de monitores e orientações desktop:
      - [<id>:<orientação-em-graus>,]
      - • 0,1,2,3
      - • 0:270,1:90
    As orientações são especificadas em graus, os valores válidos são:
      - 0 (paisagem)
      - 90 (retrato)
      - 180 (paisagem virada)
      - 270 (retrato virado)

en: Command
pt_BR: Comando

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Composition
pt_BR: Composição

en: Configure the available resolutions
pt_BR: Configure as resoluções disponíveis

en: Configure the keystrokes
pt_BR: Configure as combinações de teclas

en: Confirm Gateway Password
pt_BR: Confirmar senha do gateway

en: Confirm before closing multiple tabs
pt_BR: Confirme antes de fechar as várias guias

en: Confirm password
pt_BR: Confirmar senha

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect either to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin) or a supported URI (RDP, VNC, SSH or SPICE)
pt_BR: Conecta à área de trabalho descrita em um arquivo (.remmina ou tipo suportado pelo plugin) ou uma URI suportada (RDP, VNC, SSH ou SPICE)

en: Connect to VNC using a repeater:
      • The server field must contain the repeater ID, e.g. ID:123456789
      • The repeater field have to be set to the repeater IP and port, like:
        10.10.10.12:5901
      • From the remote VNC server, you will connect to
        the repeater, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500
pt_BR: Conecta com VNC usando um repetidor:
      * O campo de servidor deve conter o ID do repetidor, por exemplo,
        ID:123456789
      * O campo do repetidor deve ser definido com o IP e porta do repetidor,
        como: 10.10.10.12:5901
      • Do servidor VNC remoto, você vai se conectar ao repetidor,
        por exemplo, com x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500

en: Connect to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin)
pt_BR: Conecta a uma área de trabalho descrita em um arquivo (.remmina ou um tipo de arquivo suportado por um plugin)

en: Connect to remote desktops through the applet menu
pt_BR: Conecte a áreas de trabalho remotas através do miniaplicativo

en: Connect via SSH from a new terminal
pt_BR: Conectar via SSH de um novo terminal

en: Connected to %s via RDP
pt_BR: Conectado ao %s via RDP

en: Connected to %s via SPICE
pt_BR: Conectado a %s via SPICE

en: Connected to %s via VNC
pt_BR: Conectado a %s via VNC

en: Connected to %s:%d via SSH
pt_BR: Conectado em %s:%d via SSH

en: Connected to %s:%d via VNC
pt_BR: Conectado a %s:%d via VNC

en: Connected to %s:%d via X2Go
pt_BR: Conectado ao %s:%d via X2Go

en: Connecting to %s via SSH…
pt_BR: Conectando a "%s" via SSH…

en: Connecting to UNIX socket failed: %s
pt_BR: A conexão do socket UNIX falhou: %s

en: Connecting to “%s” via SSH…
pt_BR: Conectando a "%s" via SSH…

en: Connecting to “%s”…
pt_BR: Conectando a "%s"…

en: Connection profile security
pt_BR: Segurança do perfil de conexão

en: Connection timeout in ms
pt_BR: Tempo limite da conexão em ms

en: Connection to the SPICE server dropped.
pt_BR: Conexão com o servidor SPICE perdida.

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy (host+C)
pt_BR: Copiar (host+C)

en: Copyright © 2023–2024 Hiroyuki Tanaka, Sunil Bhat
    Copyright © 2014–2023 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    More details in COPYING
pt_BR: Copyright © 2023–2024 Hiroyuki Tanaka, Sunil Bhat
    Copyright © 2014–2023 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo.
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    Mais detalhes em COPYING

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account disabled.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor RDP “%s”.
    A conta está desativada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account expired.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor RDP “%s”.
    A conta expirou.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account locked out.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor RDP “%s”.
    A conta está bloqueada.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account restricted.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor RDP “%s”.
    A conta tem restrições.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Change user password before connecting.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor RDP “%s”.
    O usuário deve alterar a senha antes de conectar.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Insufficient user privileges.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor RDP “%s”.
    O usuário tem privilégios insuficientes.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Password expired.
pt_BR: Não foi possível acessar o servidor RDP “%s”.
    A senha expirou.

en: Could not allocate enough memory!
pt_BR: Não foi possível alocar memória suficiente!

en: Could not authenticate automatically with SSH agent. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar automaticamente com agente SSH. %s

en: Could not authenticate automatically with public SSH key. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar automaticamente com chave pública SSH. %s

en: Could not authenticate using SSH certificate. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar com certificado SSH. %s

en: Could not authenticate with SSH GSSAPI/Kerberos. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar com SSH GSSAPI/Kerberos. %s

en: Could not authenticate with SSH password. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar com senha SSH. %s

en: Could not authenticate with TOTP/OTP/2FA. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar com TOTP/OTP/2FA. %s

en: Could not authenticate with automatic public SSH key. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar com chave pública SSH automática. %s

en: Could not authenticate with keyboard-interactive. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar com o teclado interativo. %s

en: Could not authenticate with public SSH key. %s
pt_BR: Não foi possível autenticar com chave pública SSH. %s

en: Could not authenticate, attempting reconnection…
pt_BR: Não foi possível autenticar, tentando reconectar…

en: Could not bind server socket to local port.
pt_BR: Não foi possível vincular o socket do servidor à porta local.

en: Could not check list of known SSH hosts. %s
pt_BR: Não foi possível verificar a lista de hosts SSH conhecidos. %s

en: Could not connect to SSH tunnel. %s
pt_BR: Não foi possível conectar no túnel SSH. %s

en: Could not connect to the RDP server “%s” via TLS. See the DEBUG traces from a terminal for more information.
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor RDP "%s" via TLS. Consulte os registros DEBUG a partir de um terminal para obter mais informações.

en: Could not create PTY device.
pt_BR: Não foi possível criar o dispositivo PTY.

en: Could not create SFTP session. %s
pt_BR: Não foi possível criar sessão SFTP. %s

en: Could not create channel. %s
pt_BR: Não foi possível criar o canal. %s

en: Could not create socket.
pt_BR: Não foi possível criar o socket.

en: Could not create the file “%s” on the server. %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo "%s" no servidor. %s

en: Could not create the file “%s”.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo "%s".

en: Could not create the folder “%s” on the server. %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta "%s" no servidor. %s

en: Could not create the folder “%s”.
pt_BR: Não foi possível criar a pastas: "%s".

en: Could not delete “%s”. %s
pt_BR: Não foi possível excluir "%s". %s

en: Could not fetch checksum of the public SSH key. %s
pt_BR: Não foi possível obter a soma de verificação da chave pública SSH. %s

en: Could not fetch public SSH key. %s
pt_BR: Não foi possível obter no chave pública SSH. %s

en: Could not fetch the server's public SSH key. %s
pt_BR: Não foi possível obter a chave pública SSH do servidor. %s

en: Could not find any sessions on remote machine. Creating a new session now.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhuma sessão na máquina remota. Criando uma nova sessão agora.

en: Could not find child GtkTreeView of session chooser dialog.
pt_BR: Não foi possível encontrar o GtkTreeView relacionado na caixa de diálogo do seletor da sessão.

en: Could not find the address for the RDP server “%s”.
pt_BR: Não foi possível localizar o endereço do servidor RDP "%s".

en: Could not find the file “%s”.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo "%s".

en: Could not get PyHoca-CLI's command-line features. This indicates it is either too old, or not installed. An old limited set of features will be used for now.
pt_BR: Não foi possível obter as características da linha de comando do PyHoca-CLI. Isto indica que ou a sua versão é muito antiga ou não está instalado! No momento, um antigo conjunto limitado de funcionalidades será usado por enquanto.

en: Could not get currently selected row (session)!
pt_BR: Não foi possível obter a linha selecionada atualmente (sessão)!

en: Could not get session ID from session chooser dialog.
pt_BR: Não foi possível obter a ID da sessão na caixa de diálogo do seletor da sessão.

en: Could not initialize pthread. Falling back to non-threaded mode…
pt_BR: Não foi possível inicializar o pthread. Retornando ao modo sem instância…

en: Could not listen to local port.
pt_BR: Não foi possível escutar na porta local.

en: Could not obtain "GtkTreeModelFilter*" of the session chooser dialog, for unknown reason.
pt_BR: Por motivo desconhecido, não foi possível obter o "GtkTreeModelFilter*" da caixa de diálogo do seletor da sessão.

en: Could not open X11 DISPLAY.
pt_BR: Não foi possível abrir o X11 DISPLAY.

en: Could not open channel. %s
pt_BR: Não foi possível abrir o canal. %s

en: Could not open the file “%s” on the server. %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%s" no servidor. %s

en: Could not open the file “%s”.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%s".

en: Could not open the folder “%s”. %s
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta "%s". %s

en: Could not parse PyHoca-CLI's command-line features. Using a limited feature-set for now.
pt_BR: Não foi possível analisar os recursos da linha de comando do pyHoca-CLI. Usando um conjunto de recursos limitado por enquanto.

en: Could not parse the output of PyHoca-CLI's --list-sessions option. Creating a new session now.
pt_BR: Não foi possível analisar a saída da opção --list-sessions do PyHoca-CLI. Criando uma nova sessão agora.

en: Could not poll SSH channel. %s
pt_BR: Não foi possível sondar o canal SSH. %s

en: Could not read SSH channel in a non-blocking way. %s
pt_BR: Não foi possível ler o canal SSH de maneira sem bloqueio. %s

en: Could not read from the folder. %s
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta. %s

en: Could not read from tunnel listening socket. %s
pt_BR: Não foi possível ler do socket de escuta de túnel. %s

en: Could not request port forwarding. %s
pt_BR: Não foi possível solicitar encaminhamento de porta. %s

en: Could not request shell. %s
pt_BR: Não foi possível solicitar shell. %s

en: Could not retrieve valid `DialogData` or `sessions_list`! Aborting…
pt_BR: Não foi possível recuperar informação válida do `DialogData` ou do `sessions_list`! Abortando…

en: Could not run command. %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando. %s

en: Could not run the “%s” command on the SSH server (status = %i).
pt_BR: Não foi possível executar o comando "%s" no servidor SSH (estado = %i).

en: Could not save new credentials.
pt_BR: Não foi possível salvar as novas credenciais.

en: Could not save new credentials: 's_password' or 's_username' strings were not set.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar salvar as novas credenciais: as sequências 's_password' ou 's_username' não foram definidas.

en: Could not save the file “%s”.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo "%s".

en: Could not send data to tunnel listening socket. %s
pt_BR: Não foi possível enviar dados para o socket de escuta do túnel. %s

en: Could not start PyHoca-CLI (%i): '%s'
pt_BR: Não foi possível iniciar PyHoca-CLI (%i): '%s''

en: Could not start PyHoca-CLI:
    %s
pt_BR: Não foi possível iniciar o PyHoca-CLI:
    %s

en: Could not start SFTP session. %s
pt_BR: Não foi possível iniciar sessão SFTP. %s

en: Could not start X2Go session.
pt_BR: Não foi possível iniciar a sessão X2Go.

en: Could not start X2Go session…
pt_BR: Não foi possível iniciar a sessão X2Go…

en: Could not start libfreerdp-gdi.
pt_BR: Não foi possível iniciar libfreerdp-gdi.

en: Could not start pthread.
pt_BR: Não foi possível iniciar pthread.

en: Could not terminate X2Go session '%s':
    %s
pt_BR: Não foi possível encerrar a sessão X2Go '%s':
    %s

en: Could not write to SSH channel. %s
pt_BR: Não foi possível escrever para o canal SSH. %s

en: Could not write to the file “%s” on the server. %s
pt_BR: Não foi possível escrever o arquivo "%s" no servidor. %s

en: Couldn't validate user input. %s
pt_BR: Não foi possível validar a entrada do utilizador. %s

en: Couldn’t convert '%s' to host address
pt_BR: Não foi possível converter '%s' em um endereço de máquina

en: Create date
pt_BR: Data de criação

en: Create new connection profile
pt_BR: Cria um novo perfil de conexão

en: Creating UNIX socket failed: %s
pt_BR: A criação do socket UNIX falhou: %s

en: Creation, editing, copying, and deletions require the Remmina password
pt_BR: A criação, a edição, a cópia e as exclusões precisam da senha Remmina

en: Cursor blinking
pt_BR: Cursor intermitente

en: Cursor colour
pt_BR: Cor do cursor

en: Cursor foreground colour
pt_BR: Cor de primeiro plano do cursor

en: Cursor shadow
pt_BR: Sombra do cursor

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: DPI resolution
pt_BR: resolução DPI

en: DPI setting is out of bounds. Please adjust it in profile settings.
pt_BR: A configuração do DPI está fora dos limites. Ajuste-o nas configurações do perfil.

en: Debugging
pt_BR: Depuração

en: Decrease font size
pt_BR: Diminuir tamanho da fonte

en: Decrease font size (host+Page Down)
pt_BR: Diminuir o tamanho da fonte (host+Page Down)

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default settings saved.
pt_BR: Configurações padrão salvas.

en: Default view
pt_BR: Visualização padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete files on server
pt_BR: Exclui arquivos no servidor

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desktop orientation
pt_BR: Orientação da área de trabalho

en: Desktop scale factor %
pt_BR: % de fator de dimensionamento da área de trabalho

en: Desktop sharing invitation
pt_BR: Convite de compartilhamento de área de trabalho

en: Device scale factor %
pt_BR: % de fator de dimensionamento do dispositivo

en: Disable anonymous statistics
pt_BR: Desativar as estatísticas anônimas

en: Disable news
pt_BR: Desativar as notícias

en: Disable news from <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a>
pt_BR: Desativar as notícias de <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a>

en: Disable smooth scrolling
pt_BR: Desativar rolagem suave

en: Disable stats
pt_BR: Desativar as estatísticas

en: Disable tip of the day
pt_BR: Desativar as dicas do dia

en: Disable toolbar
pt_BR: Desativar a barra de ferramentas

en: Disable tray icon
pt_BR: Desativa o ícone da bandeja

en: Disable video overlay if videos are not displayed properly.
pt_BR: Desabilita sobreposição de vídeo caso vídeos não estejam sendo exibidos corretamente.

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnected from %s via RDP
pt_BR: Foi desconectado de %s via RDP

en: Disconnected from %s via SPICE
pt_BR: Desconectado do %s via SPICE

en: Disconnected from %s:%d via SSH
pt_BR: Desconectado de %s:%d via SSH

en: Disconnected from %s:%d via VNC
pt_BR: Desconectado de %s:%d via VNC

en: Disconnected from %s:%d via X2Go
pt_BR: Desconectado de %s:%d via X2Go

en: Disconnected from the SPICE %s.
pt_BR: Desconectado do servidor SPICE %s.

en: Discovered
pt_BR: Descoberto

en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar essa mensagem novamente

en: Do you trust the new public key?
pt_BR: Você confia na nova chave pública?

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Don't remember passwords
pt_BR: Não lembrar das senhas

en: Donations
pt_BR: Doações

en: Double-click action
pt_BR: Ação de duplo clique

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download from server
pt_BR: Baixa do servidor

en: Duplicate current connection
pt_BR: Duplica a conexão atual

en: Dynamic resolution enforced aspec ratio
pt_BR: Resolução dinâmica imposta à relação de aspecto

en: Dynamic virtual channel
pt_BR: Canal virtual dinâmico

en: E.g. https://example.org, socks://mysocks:1080
pt_BR: P.ex., https://example.org, socks://meusoquete:1080

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit desktop connection described in file (.remmina or a filetype supported by plugin)
pt_BR: Edita a conexão de área de trabalho descrita no arquivo (.remmina ou um tipo de arquivo suportado pelo plugin)

en: Edit settings
pt_BR: Editar configurações

en: Enable GTK-VNC debug
pt_BR: Habilitar depuração GTK-VNC

en: Enable Gateway websockets support
pt_BR: Habilitar o suporte de websockets de Gateway

en: Enable SSH tunnel
pt_BR: Habilitar túnel SSH

en: Enable Service Discovery
pt_BR: Habilitar serviço de descoberta

en: Enable audio channel
pt_BR: Habilitar canal de áudio

en: Enable extra hardening (disable closing confirmation, disable unsafe shortcut keys, hide tabs, hide search bar)
pt_BR: Ativa a proteção extra (desativa a confirmação de fechamento, desativa as teclas de atalho não seguras, oculta as guias, oculta barra de pesquisa)

en: Enable fullscreen
pt_BR: Ativar a tela cheia

en: Enable multi monitor
pt_BR: Habilita vários monitores

en: Enable multitransport protocol (UDP)
pt_BR: Habilitar protocolo multitransporte (UDP)

en: Enable/Disable “Grab all keyboard events” status colour
pt_BR: Ativar/desativar a cor de estado "Capturar todos os eventos do teclado"

en: Enabling this may help when the remote desktop looks scrambled
pt_BR: Ativar isso pode ajudar quando a área de trabalho remota parecer embaralhada

en: Encrypt a password
pt_BR: Criptografa uma senha

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Enter RDP SmartCard PIN
pt_BR: Entre com o PIN do SmartCard RDP

en: Enter RDP authentication credentials
pt_BR: Insira as credenciais de autenticação RDP

en: Enter RDP gateway authentication credentials
pt_BR: Insira as credenciais de autenticação de gateway RDP

en: Enter SPICE password
pt_BR: Insira senha SPICE

en: Enter TOTP/OTP/2FA code
pt_BR: Digite o código TOTP/OTP/2FA

en: Enter VNC authentication credentials
pt_BR: Insira as credenciais de autenticação VNC

en: Enter VNC password
pt_BR: Insira senha VNC

en: Enter WWW authentication credentials
pt_BR: Insira as credenciais de autenticação WWW

en: Enter X2Go credentials
pt_BR: Insira as credenciais X2Go

en: Enter certificate authentication files
pt_BR: Insira arquivos de autenticação de certificado

en: Enter password to unlock the SSH key:
pt_BR: Insira a senha para desbloquear a chave SSH:

en: Enter your Remmina password to connect
pt_BR: Digite a sua senha Remmina para se conectar

en: Enter your Remmina password to view passwords
pt_BR: Insira a sua senha do Remmina para ver as senhas

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Every 1 min
pt_BR: A cada 1 min

en: Every 10 min
pt_BR: A cada 10 min

en: Every 3 min
pt_BR: A cada 3 min

en: Every 5 min
pt_BR: A cada 5 min

en: Exactly one session should be selectable but '%i' rows (sessions) are selected.
pt_BR: Exatamente uma sessão deve ser selecionável, mas as linhas '%i' (sessões) estão selecionadas.

en: Examples:
    To connect using an existing connection profile, use:
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    To quick connect using a URI:
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    To quick connect using a URI along with an encrypted password:
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    To encrypt a password for use with a URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    To update username and password and set a different resolution mode of a Remmina connection profile, use:
    
    	echo "username\napassword" | remmina --update-profile /PATH/TO/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password
pt_BR: Exemplos:
    Para conectar usando um perfil de conexão existente, use:
    
    	remmina -c ARQUIVO.remmina
    
    Para conectar rapidamente usando a URI:
    
    	remmina -c rdp://usuario@servidor
    	remmina -c rdp://dominio\\usuario@servidor
    	remmina -c vnc://usuario@servidor
    	remmina -c vnc://servidor?VncUsername=usuario
    	remmina -c ssh://usuario@servidor
    	remmina -c spice://servidor
    
    Para conectar rapidamente usando um URI junto com uma senha criptografada:
    
    	remmina -c rdp://usuario:senha-criptografada@servidor
    	remmina -c vnc://usuario:senha-criptografada@servidor
    	remmina -c vnc://servidor?VncUsername=usuario\&VncPassword=senha-criptografada
    
    Para criptografar uma senha para uso com um URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    Para atualizar o usuário e a senha e definir um modo de resolução diferente de um perfil de conexão Remmina, use:
    
    	echo "usuario\nsenha" | remmina --update-profile /CAMINHO/PARA/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password

en: Execute a Command
pt_BR: Executar um comando

en: Execute a command
pt_BR: Executar um comando

en: Executing external commands…
pt_BR: Executando comandos externos…

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export connection in Windows .rdp file format
pt_BR: Exporta conexão em formato de arquivo .rdp do Windows

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Failed to delete files!
pt_BR: Houve uma falha ao deletar os arquivos!

en: Failed to fill 'GtkTreeIter'.
pt_BR: Houve uma falha ao preencher o 'GtkTreeIter'.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Transfers
pt_BR: Transferências de arquivos

en: File downloaded
pt_BR: Arquivo baixado

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filename for SSH session log
pt_BR: Nome de arquivo para o log da sessão SSH

en: Fill client window when scaled
pt_BR: Preencher a janela do cliente quando dimensionado

en: Find text
pt_BR: Localiza texto

en: Find text (host+G)
pt_BR: Localizar texto (host+G)

en: Fingerprint automatically accepted
pt_BR: Impressão digital aceita automaticamente

en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

en: Folder for SSH session log
pt_BR: Pasta para o log da sessão SSH

en: Folder for screenshots
pt_BR: Pasta para capturas de tela

en: Font smoothing
pt_BR: Suavização de fontes

en: Force tight encoding
pt_BR: Impor uma codificação rigorosa

en: Foreground colour
pt_BR: Cor de primeiro plano

en: Forget passwords after use
pt_BR: Esquecer senhas após usá-las

en: Found already existing X2Go session with ID: '%s'
pt_BR: A sessão X2Go já existente, ela foi encontrada com a ID: '%s'

en: FreeRDP > 2.3.0 is required to map scancodes
pt_BR: FreeRDP> 2.3.0 é necessário para mapear scancodes

en: FreeRDP log filters
pt_BR: Filtros de log FreeRDP

en: FreeRDP log level
pt_BR: Nível de log FreeRDP

en: Full path of an existing folder
pt_BR: Caminho completo de uma pasta existente

en: Fullscreen on the same screen as the connection window
pt_BR: Tela cheia no mesma tela da janela de conexão

en: Fullscreen toolbar visibility
pt_BR: Visibilidade da barra de ferramentas em tela cheia

en: Function entering and leaving
pt_BR: Entrada e saída de função

en: GFX RFX Progressive (32 bpp)
pt_BR: GFX RFX Progressivo (32 bpp)

en: Gateway Domain
pt_BR: Domínio do gateway

en: Gateway Password
pt_BR: Senha do gateway

en: Gateway Username
pt_BR: Nome de usuário do gateway

en: Gateway transport type
pt_BR: Tipo de transporte de gateway

en: General
pt_BR: Configurações

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Glyph cache
pt_BR: Cache de glifos

en: Go to home folder
pt_BR: Vai para a pasta pessoal

en: Go to parent folder
pt_BR: Vai para a pasta pai

en: Good
pt_BR: Boa

en: Grab all keyboard events
pt_BR: Captura todos eventos do teclado

en: Grab keyboard
pt_BR: Capturar o teclado

en: Graphic port
pt_BR: Porta gráfica

en: Group
pt_BR: Grupo

en: GtkTreePath 'path' describes a non-existing row!
pt_BR: O GtkTreePath 'path' descreve uma linha inexistente!

en: Hello, World!
pt_BR: Olá, mundo!

en: Hexadecimal- or colour names (red, #ff0000).
    It changes the background colour of connection names in the Remmina connection toolbar (when in fullscreen).
pt_BR: Nomes hexadecimais ou nomes de cores (vermelho, #ff0000).
    Muda a cor de fundo de nomes de conexão na barra de ferramentas de conexão Remmina (quando em tela cheia).

en: Hidden
pt_BR: Oculta

en: Hide or show the search bar
pt_BR: Oculta ou mostra a barra de pesquisa

en: Hide the search bar shown in the main window
pt_BR: Ocultar a barra de pesquisa mostrada na janela principal

en: Hide the toolbar shown in the tabbed interface
pt_BR: Ocultar barra de ferramentas mostrada na interface com abas

en: Hide total count shown in the group menu
pt_BR: Ocultar contagem total mostrada no menu do grupo

en: High colour (15 bpp)
pt_BR: High color (15 bpp)

en: High colour (16 bits)
pt_BR: Qualidade média (16 bits)

en: High colour (16 bpp)
pt_BR: High color (16 bpp)

en: High performance broadband
pt_BR: Banda larga de alto desempenho

en: Highlight colour
pt_BR: Cor de realce

en: Highlight foreground colour
pt_BR: Cor de primeiro plano de realce

en: Homepage
pt_BR: Site

en: Host key
pt_BR: Tecla do hospedeiro

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Hyper
pt_BR: Hiper

en: If a GTK theme includes a dark variant, it will be used instead of the configured theme.
pt_BR: Se um tema GTK incluir uma variante escura, ele será usado em vez do tema configurado.

en: If the server should try to share the desktop by leaving other clients connected
pt_BR: Se o servidor deve tentar compartilhar a área de trabalho deixando outros clientes conectados

en: Ignore TLS errors
pt_BR: Ignorar erros de TLS

en: Ignore certificate
pt_BR: Ignorar certificado

en: Ignore remote bell messages
pt_BR: Ignorar mensagens de campainhas remotas

en: Import
pt_BR: Importar

en: Include Debug Data
pt_BR: incluir os dados de depuração

en: Include System Info
pt_BR: Incluir as informações do sistema

en: Increase and decrease font size
pt_BR: Aumentar e diminuir o tamanho da fonte

en: Increase font size
pt_BR: Aumentar o tamanho da fonte

en: Increase font size (host+Page Up)
pt_BR: Aumentar o tamanho da fonte (host+Page Up)

en: Input device settings
pt_BR: Configurações do dispositivo de entrada

en: Input is invalid.
pt_BR: A entrada é inválida.

en: Input must be a number between %i and %i.
pt_BR: A entrada deve ser um número entre %i e %i.

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install the %s protocol plugin first.
pt_BR: Instale o plugin de protocolo %s primeiro.

en: Intermediate (+64 MiB RAM)
pt_BR: Intermediário (+64 MiB de RAM)

en: Internal error.
pt_BR: Erro interno.

en: Internal error: %s
pt_BR: Erro interno: %s

en: Invalid validation data in ProtocolSettings array!
pt_BR: Os dados de validação na matriz ProtocolSettings são inválidos!

en: Issuer:
pt_BR: Emissor:

en: It disables CAL and hwId is set to 0
pt_BR: Desabilita CAL e hwId é definido como 0

en: KEX (Key Exchange) algorithms
pt_BR: Algoritmos de KEX (Key Exchange)

en: Keep aspect ratio when scaled
pt_BR: Manter a taxa de proporção quando dimensionado

en: Keep window from closing if not disconnected by Remmina
pt_BR: Evita que a janela se feche caso não seja desconectada pela Remmina

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keyboard Layout (auto)
pt_BR: Layout do teclado (automático)

en: Keyboard interactive login, TOTP/OTP/2FA
pt_BR: Login interativo por teclado, TOTP/OTP/2FA

en: Keyboard layout
pt_BR: Layout do teclado

en: Keyboard mapping
pt_BR: Mapa do teclado

en: Keyboard scancode remapping
pt_BR: Remapeamento do scancode do teclado

en: Keyboard type (auto)
pt_BR: Tipo do teclado (automático)

en: Keystrokes
pt_BR: Combinações de teclas

en: Kill process on disconnect
pt_BR: Matar o processo ao desconectar

en: Label1,Label2
pt_BR: Etiqueta1,Etiqueta2

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Language Wrapper
pt_BR: Invólucro do idioma

en: Last used
pt_BR: Usado pela última vez

en: Launch session with a specific resolution (in dots per inch). Must be between 20 and 400.
pt_BR: Sessão do lançamento com uma resolução específica (em pontos por polegada). Deve estar entre 20 e 400.

en: Left-handed mouse support
pt_BR: Suporte a mouse canhoto

en: List monitor IDs
pt_BR: Lista IDs de monitores

en: List of key=value,… pairs to remap scancodes. E.g. 0x56=0x29,0x29=0x56
pt_BR: Lista de chave=valor,… pares para remapear scancodes. Por exemplo, 0x56=0x29,0x29=0x56

en: Listen on port
pt_BR: Escutar na porta

en: Listening for remote VNC connection:
      • The “Listen on port” field is the port Remmina will listen to,
        e.g. 8888
      • From the remote VNC server, you will connect to
        Remmina, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888
pt_BR: Ouvir conexão VNC remota:
      - O campo “Escuta na porta” é a porta que a Remmina vai ouvir,
        por exemplo, 8888
      - A partir do servidor VNC remoto, você vai se conectar a
        Remmina, por exemplo, com x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888

en: Listening on port %i for an incoming %s connection…
pt_BR: Escutando na porta %i para uma conexão de entrada %s…

en: Load balance info
pt_BR: Informações de balanceamento de carga

en: Local SSH port
pt_BR: Porta SSH local

en: Local parallel device
pt_BR: Dispositivo de paralela local

en: Local parallel name
pt_BR: Nome de paralela local

en: Local serial driver
pt_BR: Driver de serial local

en: Local serial name
pt_BR: Nome de serial local

en: Local serial path
pt_BR: Caminho de serial local

en: Lock the aspect ratio when dynamic resolution is enabled:
    
      • The aspect ratio should be entered as a decimal number, e.g. 1.777
      • 16:9 corresponds roughly to 1.7777, 4:3 corresponds roughly to 1.333
      • The default value of 0 does not enforce any aspect ratio
pt_BR: Bloqueie a proporção quando a resolução dinâmica estiver ativada:
    
      • A proporção deve ser inserida como um número decimal, por ex. 1.777
      • 16:9 corresponde aproximadamente a 1,7777, 4:3 corresponde aproximadamente a 1,333
      • Não há imposição de proporção quando valor predefinido for 0

en: Log SSH session asynchronously
pt_BR: Logar sessão SSH de forma assíncrona

en: Log SSH session when exiting Remmina
pt_BR: Registrar a sessão SSH ao sair do Remmina

en: Lost connection to the RDP server “%s”.
pt_BR: Conexão perdida com o servidor RDP "%s".

en: Low colour (8 bits)
pt_BR: Qualidade baixa (8 bits)

en: Low performance broadband
pt_BR: Banda larga de baixo desempenho

en: Lower level protocol info, packet level
pt_BR: Informações de protocolo de baixo nível, a nível de pacote

en: Make Remmina your default remote desktop client
pt_BR: Tornar Remmina o cliente de área de trabalho remota padrão

en: Master password
pt_BR: Senha mestre

en: Match _entire word only
pt_BR: Corresponder somente palavra _inteira

en: Match as _regular expression
pt_BR: Corresponder como expressão _regular

en: Maximal amount of recent items
pt_BR: Quantidade máxima de itens recentes

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Menu animation
pt_BR: Animação de menu

en: Minimize window
pt_BR: Minimizar janela

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Modify connection profile (requires --set-option)
pt_BR: Modificar o perfil de conexão (requer --set-option)

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move mouse when connection is idle
pt_BR: Mova o mouse quando a conexão estiver ociosa

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Multi monitor
pt_BR: Vários monitores

en: Multi password changer
pt_BR: Alterador de várias senhas

[ctx: Multi password changer]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: Multi password changer table]
en: Domain\Username
pt_BR: Domínio\Nome de usuário

[ctx: Multi password changer table]
en: Gateway Domain\Username
pt_BR: Domínio do gateway\Nome de usuário

[ctx: Multi password changer table]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: Multi password changer table]
en: Name
pt_BR: Nome

en: NLA extended protocol security
pt_BR: Segurança do protocolo NLA estendido

en: NLA protocol security
pt_BR: Segurança do protocolo NLA

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of smart card
pt_BR: Nome do cartão inteligente

en: Name/Username:
pt_BR: Nome/Nome de usuário:

en: Nearest
pt_BR: Mais próximo

en: Neither the 'dialog' nor 'treeview' parameters are initialized! At least one of them must be given.
pt_BR: Nem os parâmetros 'dialog' nem o 'treeview' estão inicializados! Pelo menos um deles deve ser informados.

en: Neither the 'path' nor 'dialog' parameters are initialized.
pt_BR: Nenhum dos parâmetros 'path' e 'dialog' estão inicializados.

en: Network connection type
pt_BR: Tipo de conexão de rede

en: Network status: fully online
pt_BR: Status da rede: totalmente online

en: Network status: offline
pt_BR: Status da rede: offline

en: New Connection
pt_BR: Nova conexão

en: New connection profile
pt_BR: Novo perfil de conexão

en: New fingerprint:
pt_BR: Impressão digital nova:

en: No
pt_BR: Não

en: No X2Go session window appeared. Something went wrong…
pt_BR: Não apareceu nenhuma janela da sessão X2Go. Algo deu errado…

en: No clipboard sync
pt_BR: Desativar sincronização da área de transferência

en: No logging at all
pt_BR: Não registrar logs

en: No saved SSH password supplied. Asking user to enter it.
pt_BR: Nenhuma senha SSH foi fornecida. Pedindo ao usuário para inseri-la.

en: No session was selected. Creating a new one.
pt_BR: Nenhuma sessão foi selecionada. Criando uma nova.

en: No tray icon
pt_BR: Desabilitar ícone da área de notificação

en: No username found. Asking user to enter it.
pt_BR: Nenhum nome de usuário foi encontrado. Pedindo ao usuário para inseri-la.

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Normal colours
pt_BR: Cores normais

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Number of keepalive probes sent via TCP connection before it is dropped.
pt_BR: O número de testes de keepalive enviados por conexão TCP antes dela ser descartada.

en: Number of seconds to keep password valid for
pt_BR: Quantidade de segundos para manter a senha válida

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Old fingerprint:
pt_BR: Impressão digital antiga:

en: Only save generated screenshots, don't copy them to clipboard.
pt_BR: Apenas salvar capturas de telas geradas, não copiá-las para a área de transferência.

en: Open Chat…
pt_BR: Abrir bate-papo…

en: Open Main Window
pt_BR: Abrir janela principal

en: Open SFTP transfer…
pt_BR: Abrir transferência SFTP…

en: Open connection
pt_BR: Abrir conexão

en: Open in web browser
pt_BR: Abrir no navegador web

en: Open the Remmina main window
pt_BR: Abre a janela principal do Remmina

en: Opening command
pt_BR: Comando de abertura

en: Options for redirection of USB device:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c
pt_BR: Opções para redirecionamento de dispositivo USB:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#...,][addr:<bus>:<addr>#...,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c

en: Options for redirection of audio input:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio input (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
pt_BR: Opções para redirecionamento de entrada de áudio:
      • [sys:<sys>,][dev:<disp>,][format:<formato>,][rate:<taxa>,]
        [channel:<canal>] entrada de áudio (microfone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of audio output:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio output
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
pt_BR: Opções para redirecionamento de saída de áudio:
      • [sys:<sys>,][dev:<disp>,][format:<formato>,][rate:<taxa>,]
        [channel:<canal>] saída de áudio
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Override pre-set VNC encodings
pt_BR: Substituir as codificações pré-definidas do VNC

en: Override printer drivers
pt_BR: Substituir drivers de impressora

en: Overriding the pre-set VNC encoding quality:
    
      • “Poor (fastest)” sets encoding to “copyrect zlib hextile raw”
      • “Medium” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Good” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Best (slowest)” sets encoding to “copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw”
pt_BR: Substituindo a qualidade pré-definida de codificação do VNC:
    
      • “Pobre (mais rápido)” define a codificação para “copyrect zlib hextile raw”
      • “Médio” define a codificação para “zrle ultra copyrect tight hextile zlib corre rre raw”
      • “Bom” define a codificação para “zrle ultra copyrect apertado hextile zlib corre rre raw”
      • “Melhor (mais lento)” define a codificação para “copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw”

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Overwrite all files
pt_BR: Sobrescrever todos arquivos

en: PROTOCOL
pt_BR: PROTOCOLO

en: Parameter 'custom_data' is not fully initialized!
pt_BR: O parâmetro 'custom_data' não foi totalmente inicializado!

en: Parameter 'custom_data' is not initialized!
pt_BR: O parâmetro 'custom_data' não foi inicializado!

en: Parameters 'key' or 'value' are 'NULL'!
pt_BR: Os parâmetros 'key' ou 'value' são 'NULL'!

en: Parse ~/.ssh/config
pt_BR: Analisar ~/.ssh/config

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password for private SSH key
pt_BR: Senha para chave privada SSH

en: Password hash
pt_BR: Hash de senha

en: Password input cancelled. Aborting…
pt_BR: A inserção da senha foi cancelada. Abortando…

en: Password to unlock private key
pt_BR: Senha para desbloquear a chave privada

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste (host+V)
pt_BR: Colar (host+V)

en: Paste system info in the Remmina debugging window
pt_BR: Cola a informação do sistema na janela de depuração do Remmina

en: Peeking
pt_BR: Espiada

en: Per connection
pt_BR: Por conexão

en: Performance optimisations based on the network connection type:
    Using auto-detection is advised.
    If “Auto-detect” fails, choose the most appropriate option in the list.
pt_BR: Otimizações de desempenho baseadas no tipo de conexão de rede:
    Usar detecção automática é recomendado.
    Se "Detectar automaticamente" falhar, selecione a opção mais adequada na lista.

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: Pick a black colour
pt_BR: Escolha uma cor preta

en: Pick a blue colour
pt_BR: Escolha uma cor azul

en: Pick a bright blue colour
pt_BR: Escolha uma cor azul clara

en: Pick a bright green colour
pt_BR: Escolha uma cor verde clara

en: Pick a bright yellow colour
pt_BR: Escolha uma cor amarela clara

en: Pick a cyan colour
pt_BR: Escolha uma cor de ciano

en: Pick a green colour
pt_BR: Escolha uma cor verde

en: Pick a light black colour
pt_BR: Escolha uma cor preta clara

en: Pick a light cyan colour
pt_BR: Escolha uma cor de ciano claro

en: Pick a light magenta colour
pt_BR: Escolha uma cor magenta clara

en: Pick a light red colour
pt_BR: Escolha uma cor vermelha clara

en: Pick a light white colour
pt_BR: Escolha uma cor branca clara

en: Pick a magenta colour
pt_BR: Escolha uma cor magenta

en: Pick a red colour
pt_BR: Escolha uma cor vermelha

en: Pick a terminal colouring file
pt_BR: Escolher um arquivo de cores de terminal

en: Pick a white colour
pt_BR: Escolha uma cor branca

en: Pick a yellow colour
pt_BR: Escolha uma cor amarela

en: Picking a terminal colouring file replaces the file:
pt_BR: Escolher um arquivo de cores de terminal substitui o arquivo:

en: Please check the RemminaProtocolSetting array for possible errors.
pt_BR: Verifique o vetor RemminaProtocolSetting para possíveis erros.

en: Please enter format 'widthxheight'.
pt_BR: Por favor, digite no formato "largura x altura".

en: Please press the new key…
pt_BR: Pressione a nova tecla…

en: Please retry after turning on encryption for this profile.
pt_BR: Tente novamente após ativar a criptografia para este perfil.

en: Please wait…
pt_BR: Por favor, aguarde…

en: Plugin %s is not registered.
pt_BR: Plugin %s não registrado.

en: Plugin Download
pt_BR: Baixar o plug-in

en: Plugins relying on GtkSocket can't run in a Wayland session.
    For more info and a possible workaround, please visit the Remmina wiki at:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session
pt_BR: Plugins que dependem de GtkSocket não podem ser executados em uma sessão Wayland.
    Para mais informações e uma possível solução de contorno, por favor visite a wiki do Remmina em:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session

en: Poor (fastest)
pt_BR: Baixa (mais rápida)

en: Prefer IPv6 AAAA record over IPv4 A record
pt_BR: Preferir registro AAAA do IPv6 ao registro A do IPv4

en: Prefer dark theme
pt_BR: Preferir tema escuro

en: Preference
pt_BR: Preferência

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferred image compression
pt_BR: Compressão preferida de imagem

en: Preferred server host key types
pt_BR: Tipos de chaves preferidos do servidor host

en: Preferred video codec
pt_BR: Codec de vídeo preferido

en: Prevent local interaction on the server
pt_BR: Previne interação local no servidor

en: Prevent screenshots from entering clipboard
pt_BR: Evita que capturas de tela entrem na área de transferência

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Proxy URL
pt_BR: URL do proxy

en: Public SSH key cannot be imported. %s
pt_BR: A chave pública SSH não pôde ser importada. %s

en: Public key (automatic)
pt_BR: Chave pública (automática)

en: PyHoca-CLI exited unexpectedly. This connection will now be closed.
pt_BR: PyHoca-CLI encerrou inesperadamente. Esta ligação agora será fechada.

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Quality settings
pt_BR: Configurações da qualidade

en: Quick Connect
pt_BR: Conectar rapidamente

en: Quit
pt_BR: Sair

en: RDP - Preferences
pt_BR: RDP - Preferências

en: RDP - RDP File Handler
pt_BR: RDP - Manipulador de arquivos RDP

en: RDP Files
pt_BR: Arquivos RDP

en: RDP protocol security
pt_BR: Segurança do protocolo RDP

en: Rare conditions or warnings
pt_BR: Condições raras ou avisos

en: Reboot remote host
pt_BR: Reiniciar o anfitrião remoto

en: Recent lists cleared.
pt_BR: Lista de recentes apagada.

en: Reconnect attempts number
pt_BR: Número de tentativas de reconexão

en: Reconnection attempt %d of %d…
pt_BR: Tentativa de reconexão %d de %d…

en: Redirect directory <path> as named share <name>.
      • <name>,<fullpath>[;<name>,<fullpath>[;…]]
      • MyHome,/home/remminer
      • /home/remminer
      • MyHome,/home/remminer;SomePath,/path/to/somepath
    Hotplug support is enabled with:
      • hotplug,*
pt_BR: Redirecionar o diretório <caminho> como nome de compartilhamento <nome>.
      - <nome>,<caminho completo>[;<nome>,<caminho completo>[;...]]
      - MeuHome,/home/remminer
      - /home/reminer
      - MeuHome,/home/remminer;AlgumCaminho,/caminho/para/algumcaminho
    O suporte a hotplug está habilitado:
      - hotplug,*

en: Redirect local audio output
pt_BR: Redirecionar saída de áudio local

en: Redirect local microphone
pt_BR: Redirecionar microfone local

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh current folder
pt_BR: Atualiza a pasta atual

en: Relax order checks
pt_BR: Verificações com ordem relaxada

en: Remember last view for each connection
pt_BR: Memorizar a última visualização para cada conexão

en: Remember last view mode
pt_BR: Memorizar o último modo de visualização

en: Remmina Applet
pt_BR: Miniaplicativo do Remmina

en: Remmina Kiosk
pt_BR: Quiosque de Remmina

en: Remmina Preferences
pt_BR: Preferências do Remmina

en: Remmina Remote Desktop Client
pt_BR: Cliente de área de trabalho remota Remmina

en: Remmina Report Bug
pt_BR: Relatório de problemas do Remmina

en: Remmina VNC Plugin
pt_BR: Plugin de VNC do Remmina

en: Remmina VNC listener Plugin
pt_BR: Plugin de escuta VNC do Remmina

en: Remmina VNC plugin for GNOME and KVM
pt_BR: Plugin Remmina VNC para GNOME e KVM

en: Remmina couldn't export.
pt_BR: O Remmina não consegue exportar.

en: Remmina data folder
pt_BR: Pasta de dados do Remmina

en: Remmina debugging window
pt_BR: Abre a janela de depuração do Remmina

en: Remmina does not log all output statements. Turn on more verbose output by using "G_MESSAGES_DEBUG=remmina" as an environment variable.
    More info available on the Remmina wiki at:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
pt_BR: Remmina não registra todos os comandos de saída. Ligue uma saída mais verbosa usando "G_MESSAGES_DEBUG=remmina" como uma variável de ambiente.
    Maiores informações estão disponíveis na wiki do Remmina, em:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

en: Remmina main menu
pt_BR: Menu principal do Remmina

en: Remmina password
pt_BR: Senha do Remmina

en: Remmina web-browser plugin
pt_BR: Plugin de navegador do Remmina

en: RemminaProtocolWidget* gp is 'NULL'!
pt_BR: RemminaProtocolWidget* gp é 'NULL'!

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Remote Connection Profile
pt_BR: Perfil de conexão remota

en: Remote Desktop Gateway domain
pt_BR: Domínio do gateway de área de trabalho

en: Remote Desktop Gateway password
pt_BR: Senha do gateway de área de trabalho

en: Remote Desktop Gateway server
pt_BR: Servidor gateway de área de trabalho

en: Remote Desktop Gateway username
pt_BR: Nome de usuário do gateway de área de trabalho

en: Remote scale factor
pt_BR: Fator de dimensionamento remoto

en: Repeater
pt_BR: Repetidor

en: Report Bug
pt_BR: Relatório de problemas

en: Require password to connect or edit the profile
pt_BR: Exige uma senha para conectar ou editar o perfil

en: Require to connect
pt_BR: É necessário para se conectar

en: Require to modify
pt_BR: É preciso para alterar

en: Require to view passwords
pt_BR: É obrigatório para ver as senhas

en: Reset remote host (hard reboot)
pt_BR: Reiniciar o anfitrião remoto (reinicialização forçada)

en: Resetting passwords, please wait…
pt_BR: Redefinindo as senhas. Por favor, aguarde…

en: Resize the window to fit in remote resolution
pt_BR: Redimensiona a janela para adaptá-la à resolução remota

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Resolutions
pt_BR: Resoluções

en: Restricted admin mode
pt_BR: Modo de administrador restrito

en: Restricted admin mode password hash
pt_BR: Hash da senha do modo de administrador restrito

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Resume all file transfers
pt_BR: Continuar todas as transferências externas

en: Resuming session '%s'…
pt_BR: Retomando a sessão '%s'…

en: Resuming session: '%s'
pt_BR: Retomando a sessão: '%s'

en: Retrieved the following PyHoca-CLI command-line features:
pt_BR: Foi recuperado os seguintes recursos da linha de comando do PyHoca-CLI:

en: Running
pt_BR: Em execução

en: SERVER
pt_BR: SERVIDOR

en: SFTP - Secure File Transfer
pt_BR: SFTP - Transferência segura de arquivos

en: SND port
pt_BR: Porta SND

en: SPICE - Simple Protocol for Independent Computing Environments
pt_BR: SPICE - Protocolo simples para ambientes computacionais independentes

en: SSH - Secure Shell
pt_BR: SSH - Shell seguro

en: SSH Authentication
pt_BR: Autenticação SSH

en: SSH Kerberos/GSSAPI
pt_BR: Kerberos/GSSAPI SSH

en: SSH Proxy Command
pt_BR: Comando de proxy SSH

en: SSH Tunnel
pt_BR: Túnel SSH

en: SSH X11 Forwarding
pt_BR: Encaminhamento SSH X11

en: SSH agent
pt_BR: Agente SSH

en: SSH certificate cannot be copied into the private SSH key. %s
pt_BR: O certificado SSH não pôde ser copiado para a chave privada SSH. %s

en: SSH certificate cannot be imported. %s
pt_BR: O certificado SSH não pôde ser importado. %s

en: SSH certificate file
pt_BR: Arquivo de certificado SSH

en: SSH compression
pt_BR: Compressão SSH

en: SSH credentials
pt_BR: Credenciais SSH

en: SSH identity file
pt_BR: Arquivo de identidade SSH

en: SSH identity file not selected.
pt_BR: Arquivo de identidade SSH não selecionado.

en: SSH log level
pt_BR: Nível de log SSH

en: SSH options
pt_BR: Opções SSH

en: SSH password
pt_BR: Senha SSH

en: SSH private key credentials
pt_BR: Credenciais da chave privada do SSH

en: SSH private key file
pt_BR: arquivo de chave privada SSH

en: SSH tunnel credentials
pt_BR: Credenciais de túnel SSH

en: SSH tunnel private key credentials
pt_BR: Credenciais da chave privada do túnel SSH

en: SSHFS port
pt_BR: Porta SSHFS

en: Same server at port %i
pt_BR: Mesmo servidor na porta %i

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: Save as Default
pt_BR: Salvar como padrão

en: Save password
pt_BR: Salvar senha

en: Save session to file
pt_BR: Salvar sessão para arquivo

en: Saving the session asynchronously may have a notable performance impact
pt_BR: Salvar a sessão de forma assíncrona pode ter um impacto notável no desempenho

en: Scaling quality
pt_BR: Qualidade do dimensionamento

en: Screen resolutions
pt_BR: Resoluções de tela

en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: Screenshot filenames
pt_BR: Nomes de arquivos das capturas de tela

en: Screenshot taken
pt_BR: Captura de tela tirada

en: Scrollback lines
pt_BR: Linhas de rolagem

en: Scrolled fullscreen
pt_BR: Tela cheia roalada

en: Scrolled window
pt_BR: Janela rolada

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for next occurrence
pt_BR: Pesquisa pela próxima ocorrência

en: Search for previous occurrence
pt_BR: Pesquisa pela ocorrência anterior

en: Search string or server name/IP address for “Quick Connect”
pt_BR: Texto de pesquisa ou nome/endereço IP do servidor para "Conectar rapidamente"

en: Search text shortcut
pt_BR: Pesquisar atalho de texto

en: Seconds between each keepalive probe.
pt_BR: Segundos entre cada teste de keepalive.

en: Seconds of connection idleness before TCP keepalive probes are sent.
pt_BR: Segundos de conexão ociosa antes que testes de keepalive em TCP sejam enviados.

en: Secret
pt_BR: Secreto

en: Secured password storage in KWallet
pt_BR: Armazenamento seguro de senhas no KWallet

en: Secured password storage in the GNOME keyring
pt_BR: Armazenamento seguro de senhas no chaveiro do GNOME

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security protocol negotiation
pt_BR: Negociação de protocolo de segurança

en: Select All (host+A)
pt_BR: Selecionar tudo (host+A)

en: Select USB devices for redirection
pt_BR: Selecionar dispositivos USB para redirecionamento

en: Select a folder
pt_BR: Selecionar uma pasta

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select all shortcuts
pt_BR: Selecionar todos atalhos

en: Select the connection profile.
pt_BR: Selecione o novo perfil de conexão.

en: Select the protocol to use with the quick connect bar.
pt_BR: Seleciona o protocolo para usar com a barra de conxão rápida.

en: Selecting “SGR 1” also switches to the bright counterparts of the first 8 palette colours (in addition to making text bold).
pt_BR: Selecionar "SGR 1" também muda para as contrapartes brilhantes das primeiras 8 cores da paleta (além de torná-las em negrito).

en: Selection criteria
pt_BR: Critérios de seleção

en: Send Ctrl+Alt+Delete
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+Delete

en: Send Ctrl+Alt+_Backspace
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_Backspace

en: Send Ctrl+Alt+_Del
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_Del

en: Send Ctrl+Alt+_F1
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F1

en: Send Ctrl+Alt+_F10
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F10

en: Send Ctrl+Alt+_F11
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F11

en: Send Ctrl+Alt+_F12
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F12

en: Send Ctrl+Alt+_F2
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F2

en: Send Ctrl+Alt+_F3
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F3

en: Send Ctrl+Alt+_F4
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F4

en: Send Ctrl+Alt+_F5
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F5

en: Send Ctrl+Alt+_F6
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F6

en: Send Ctrl+Alt+_F7
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F7

en: Send Ctrl+Alt+_F8
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F8

en: Send Ctrl+Alt+_F9
pt_BR: Enviar Ctrl+Alt+_F9

en: Send clipboard as keystrokes
pt_BR: Enviar a área de transferência como pressionamentos de tecla

en: Send clipboard content as keystrokes
pt_BR: Enviar o conteúdo da área de transferência como combinações de teclas

en: Send-clipboard
pt_BR: Enviar-área de transferência

en: Sensitive (+1 GiB, ~2014 CPU)
pt_BR: Sensível (+1 GiB, ~2014 CPU)

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server CA certificate
pt_BR: Certificado de AC do servidor

en: Server detection using Remote Desktop Gateway
pt_BR: Detecção de servidor usando gateway de área de trabalho remota

en: Server name or IP address
pt_BR: Nome ou endereço IP do servidor

en: Session ID
pt_BR: ID da sessão

en: Set a custom filename for your Remmina connection profiles, using a formatting string.
pt_BR: Defina um nome de arquivo personalizado para seus perfis de conexão Remmina, usando uma string de formatação.

en: Set and use a secret key to protect Remmina from unauthorized use.
pt_BR: Defina e use uma chave secreta para proteger o Remmina do uso não autorizado.

en: Set new password
pt_BR: Definir nova senha

en: Set one or more profile settings, to be used with --update-profile
pt_BR: Define um ou mais configurações de perfil, a ser usado com --update-profile

en: Set up
pt_BR: Configurar

en: Share a smart card
pt_BR: Compartilhar um cartão inteligente

en: Share folder
pt_BR: Compartilhar pasta

en: Share parallel ports
pt_BR: Compartilhar portas paralelas

en: Share printers
pt_BR: Compartilhar impressoras

en: Share serial ports
pt_BR: Compartilhar portas seriais

en: Share smart card
pt_BR: Compartilhar cartão inteligente

en: Shared connection
pt_BR: Conexão compartilhada

en: Shortcuts for copying and pasting
pt_BR: Atalhos para copiar e colar

en: Show 'About'
pt_BR: Mostrar "Sobre"

en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Show bold text in bright colors
pt_BR: Mostra o texto em negrito e com cores brilhantes

en: Show new connection on top of the menu
pt_BR: Mostrar novas conexões no topo do menu

en: Show preferences
pt_BR: Mostrar preferências

en: Show remote cursor
pt_BR: Mostrar cursor remoto

en: Show search bar
pt_BR: Mostrar barra de pesquisa

en: Show the application version
pt_BR: Mostrar a versão do aplicativo

en: Show version of the application and its plugins
pt_BR: Mostrar a versão do aplicativo e seus plugins

en: Show/hide fullscreen
pt_BR: Mostrar/ocultar tela cheia

en: Show/hide toolbar
pt_BR: Mostrar/ocultar barra de ferramentas

en: Shutdown remote host
pt_BR: Desligar o anfitrião remoto

en: Since Snap packages run confined from the rest of the system, Remmina profiles are saved inside the Snap file system by default. You can change the location in the Remmina preferences.
pt_BR: Como os pacotes Snap são executados confinados do resto do sistema, os perfis do Remmina são salvos dentro do sistema de arquivos Snap por padrão. Você pode alterar a localização nas preferências do Remmina.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Something unknown went wrong.
pt_BR: Algo desconhecido deu errado.

en: Span screen over multiple monitors
pt_BR: Estende a tela sobre vários monitores

en: Start in kiosk mode
pt_BR: Inicia no modo Quiosque

en: Start in tray
pt_BR: Inicia na área de notificação

en: Start in tray upon user login
pt_BR: Iniciar na área de notificação ao iniciar a sessão

en: Start-up
pt_BR: Inicialização

en: Start-up background program
pt_BR: Inicialização do programa de segundo plano

en: Start-up path
pt_BR: Caminho de inicialização

en: Start-up program
pt_BR: Programa de inicialização

en: Started PyHoca-CLI with the following arguments:
pt_BR: O PyHoca-CLI foi iniciado com os seguintes argumentos:

en: Startup program
pt_BR: Programa de inicialização

en: Static virtual channel
pt_BR: Canal virtual estático

en: Status
pt_BR: Estado

en: StatusNotifier/Appindicator support in “
pt_BR: Suporte a StatusNotifier/Appindicator em “

en: Step size for auto-scroll
pt_BR: Tamanho do passo para rolagem automática

en: Strict host key checking
pt_BR: Verificação estrita da chave do host

en: Strong (+256 MiB, ~2009 CPU)
pt_BR: Forte (+256 MiB, ~2009 CPU)

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Suspended since
pt_BR: Suspendido desde

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mouse support
pt_BR: Troca os botões do mouse esquerdo e direito para o suporte a um mouse canhoto

en: Switch from grouped to list view
pt_BR: Muda da visualização agrupada para lista

en: Switch tab pages
pt_BR: Alternar páginas de abas

en: Symmetric cipher client to server
pt_BR: Cliente de cifra simétrica para servidor

en: TABINDEX
pt_BR: ÍNDICEABA

en: TCP redirection
pt_BR: Redirecionamento de TCP

en: TLS Security Level
pt_BR: Nível de segurança TLS

en: TLS connection error.
pt_BR: Erro de conexão TLS.

en: TLS protocol security
pt_BR: Segurança do protocolo TLS

en: Telepathy - Desktop Sharing
pt_BR: Telepathy - Compartilhamento de área de trabalho

en: Template for profile filenames
pt_BR: Modelo para nomes de arquivos de perfil

en: Terminal colour scheme
pt_BR: Esquema de cores do terminal

en: Terminal content saved in
pt_BR: Conteúdo do terminal salvo em

en: Terminal font
pt_BR: Fonte do terminal

en: Terminated
pt_BR: Encerrado

en: Terminating X2Go sessions can take a moment.
pt_BR: Pode demorar um pouco para terminar as sessões do X2Go.

en: Terminating session: '%s'
pt_BR: Encerrando a sessão: '%s'

en: The %s file has been transferred
pt_BR: O arquivo %s foi transferido

en: The %s protocol is unavailable because GtkSocket only works under X.org
pt_BR: O protocolo %s não está disponível porque o GtkSocket só funciona no X.org

en: The Gateway passwords do not match
pt_BR: As senhas do Gateway não são iguais

en: The Remote Desktop Gateway “%s” denied the user “%s\%s” access due to policy.
pt_BR: O Gateway de Área de Trabalho Remota "%s" negou acesso ao usuário "%s\%s" em razão de política.

en: The VNC server requested an unknown authentication method. %s
pt_BR: O servidor VNC solicitou um método de autenticação desconhecido. %s

en: The certificate changed! Details:
pt_BR: Certificado alterado! Detalhes:

en: The command-line feature '%s' is not available! Attempting to start PyHoca-CLI without using this feature…
pt_BR: O recurso da linha de comando '%s' não está disponível! Tentando iniciar o PyHoca-CLI sem utilizar este recurso…

en: The file exists already
pt_BR: O arquivo já existe

en: The file “%s” is corrupted, unreadable, or could not be found.
pt_BR: O arquivo "%s" está corrompido, ilegível ou não foi encontrado.

en: The filename can use the following placeholders:
    
      • %h is substituted with the server name
      • %t is substituted with the SSH server name
      • %u is substituted with the username
      • %U is substituted with the SSH username
      • %p is substituted with Remmina profile name
      • %g is substituted with Remmina profile group name
      • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
pt_BR: O nome de arquivo pode usar os seguintes espaços reservados:
    
    * %h é substituído pelo o nome do servidor
    * %t é substituído pelo o nome do servidor SSH
    * %u é substituído pelo o nome do usuário
    * %U é substituído pelo o nome do usuário SSH
    * %p é substituído pelo o nome do perfil Remmina
    * %g é substituído pelo nome de grupo de perfis Remmina
    * %d é substituído pela data e hora local no formato ISO 8601

en: The folder connection profiles are saved in, it defaults to the XDG_USER_DATA
pt_BR: A pasta na qual os perfis de conexão são salvos, o padrão é XDG_USER_DATA

en: The following file already exists in the target folder:
pt_BR: O seguinte arquivo já existe na pasta destino:

en: The input is not a valid integer!
pt_BR: A entrada não é um número inteiro válido!

en: The latest successful connection attempt, or a pre-computed date
pt_BR: A última tentativa de conexão bem sucedida, ou uma data pré-calculada

en: The lower limit is not a valid integer!
pt_BR: O limite mínimo não é um número inteiro válido!

en: The lower limit is too high!
pt_BR: O limite mínimo é alto demais!

en: The lower limit is too low!
pt_BR: O limite inferior é baixo demais!

en: The maximum number of reconnect attempts upon an RDP disconnect (default: 20)
pt_BR: O número máximo de tentativas de reconexão em uma desconexão RDP (padrão: 20)

en: The multi password changer requires a secrecy plugin.
pt_BR: O alterador de várias senhas não pode funcionar sem um plugin de segredo.

en: The multi password changer requires a secrecy service.
pt_BR: O alterador de várias senhas requer um serviço de segredo.

en: The necessary PyHoca-CLI process has encountered a internet connection problem.
pt_BR: O processo essencial PyHoca-CLI encontrou um problema de conexão com a Internet.

en: The necessary child process 'pyhoca-cli' stopped unexpectedly.
    Please check your profile settings and PyHoca-CLI's output for possible errors. Also ensure the remote server is reachable and you're using the right credentials.
pt_BR: O processo relacionado ao 'pyhoca-cli' parou inesperadamente.
    Verifique as configurações do seu perfil e a saída do PyHoca-CLI para identificar possíveis erros. Certifique-se também que o servidor remoto está acessível e que você esteja usando as credenciais corretas.

en: The only allowed value is '%s'.
pt_BR: O único valor permitido é '%s'.

en: The passwords do not match
pt_BR: As senhas não são iguais

en: The public SSH key changed!
pt_BR: A chave pública SSH foi alterada!

en: The server did not respond.
pt_BR: O servidor não respondeu.

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
pt_BR: O servidor é desconhecido. A impressão digital da chave pública é:

en: The sound system of the X2Go server (default: 'pulse').
pt_BR: O sistema de som do servidor X2Go (predefinido: 'pulse').

en: The upper limit is not a valid integer!
pt_BR: O limite máximo não é um número inteiro válido!

en: The upper limit is too high!
pt_BR: O limite máximo é alto demais!

en: The upper limit is too low!
pt_BR: O limite superior é muito baixo!

en: The “%s” command is not available on the SSH server.
pt_BR: O comando %s não está disponível no servidor SSH.

en: The “%s” server refused the connection.
pt_BR: O servidor "%s" negou a conexão.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: These are the encryption methods used by Remmina to store passwords.
    
    Except the "Weak" method, all the others are recommended, "Keystore" is the default, as it integrates with KDE/Plasma and GNOME.
    
    "Intermediate" doesn't use as much memory or processing power, and "Sensitive" is more secure, but uses +1 GiB of RAM and many CPU cycles.
pt_BR: Esses são os métodos de criptografia usados pela Remmina para armazenar as senhas.
    
    Exceto o método "Weak", todos os outros são recomendados, o "Keystore" é o padrão, pois se integra com o KDE/Plasma e o GNOME.
    
    O "Intermediário" não usa tanta memória ou poder de processamento, e o "Sensível" é o mais seguro, mas usa +1 GiB de RAM e muitos ciclos da CPU.

en: This file contains the “Custom” terminal colour scheme selectable from the “Advanced” tab of terminal connections and editable in the “Terminal” tab in the settings.
pt_BR: Este arquivo contém o esquema de cores do terminal "Personalizado" selecionável a partir da aba "Avançado" de conexões terminais e editável na aba "Terminal" nas configurações.

en: This might not work on all VNC servers
pt_BR: Isto pode não funcionar em todos os servidores VNC

en: This protocol does not support exporting.
pt_BR: Este protocolo não possui suporte a exportação.

en: This window can help you find connection problems.
    You can stop and start the logging at any moment using the On/Off switch.
    The stats button (Ctrl+T), can be useful to gather system info you may share when reporting a bug.
    There is more info about debugging Remmina on https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
pt_BR: Esta janela pode ajudar você a localizar problemas de conexão.
    Você pode parar e iniciar o registro a qualquer momento, usando o interruptor Liga/Desliga.
    O botão de estatísticas (Ctrl+T) pode ser útil para coletar informações do sistema, que você poderá compartilhar ao relatar um bug.
    Há mais informações sobre como depurar o Remmina em https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

en: Tiles
pt_BR: Blocos

en: Time in seconds before Remmina will lock the session and asks for a password again. Default: 300 Seconds.
pt_BR: Tempo em segundos antes que o Remmina bloqueie a sessão e peça a senha novamente. Padrão: 300 segundos.

en: Tip: Check the 'Save password' checkbox or manually input your X2Go username and password in the profile settings to store them for faster logins.
pt_BR: Dica: Marque a caixa de seleção 'Salvar senha' ou insira manualmente o seu nome de usuário e a senha do X2Go nas configurações do perfil para armazená-los, isso faz com que os seus logins fiquem mais rápidos.

en: To enable access to some important features, like password saving in your keyring and RDP printer sharing, please open your software center and give the appropriate permissions to Remmina. As an alternative you can enter the following commands in a terminal window:
pt_BR: Para habilitar o acesso a algumas características importantes, como a armazenamento de senha no seu chaveiro e compartilhamento de impressora RDP, por favor, abra o centro de software e dar as permissões apropriadas para Remmina. Como alternativa, você pode inserir os seguintes comandos em uma janela de terminal:

en: Toggle dynamic resolution update
pt_BR: Alterna para atualização de resolução dinâmica

en: Toggle fullscreen mode
pt_BR: Alterna para o modo tela cheia

en: Toggle scaled mode
pt_BR: Alterna para modo dimensionado

en: Toggle search options
pt_BR: Alterna opções de pesquisa

en: Toggle view
pt_BR: Alternar visão

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Total %i item. | Total %i items.
pt_BR[0]: Total de %i item.
pt_BR[1]: Total de %i itens.

en: Transfer completed
pt_BR: Transferência concluída

en: Transfer error
pt_BR: Erro de transferência

en: True colour (24 bits)
pt_BR: Qualidade alta (24 bits)

en: True colour (24 bpp)
pt_BR: True color (24 bpp)

en: True colour (32 bpp)
pt_BR: True color (32 bpp)

en: Trust all certificates
pt_BR: Confie em todos os certificados

en: Tunnel via loopback address
pt_BR: Túnel via endereço de loopback

en: Turn off GStreamer overlay
pt_BR: Desabilita sobreposição Gstreamer

en: Turn off automatic reconnection
pt_BR: Desativar reconexão automática

en: Turn off clipboard sync
pt_BR: Desativar sincronização da área de transferência

en: Turn off encryption
pt_BR: Desativar criptografia

en: Turn off fast-path
pt_BR: Desativar fast-path

en: Turn off scaling to avoid screenshot distortion.
pt_BR: Desativar dimensionamento para evitar distorção na captura de tela.

en: Turn on HTML5 audio support
pt_BR: Ativar suporte a áudio HTML5

en: Turn on Java support
pt_BR: Ativa suporte a Java

en: Turn on Web Inspector
pt_BR: Ativar inspetor web

en: Turn on WebGL support
pt_BR: Ativar suporte a WebGL

en: Turn on plugin support
pt_BR: Ativar suporte a plugin

en: Turn on smooth scrolling
pt_BR: Ativar rolagem suave

en: Turn on spatial navigation
pt_BR: Ativar navegação espacial

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type in SSH username and password.
pt_BR: Digite o nome de usuário e senha para SSH.

en: USB device redirection
pt_BR: Redirecionamento de dispositivo USB

en: USB redirection error
pt_BR: Erro de redirecionamento de USB

en: Ultra low colour (3 bits)
pt_BR: Qualidade ultra baixa (3 bits)

en: Unable to connect to VNC server
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor VNC

en: Unable to establish a connection to the RDP server “%s”. Check “Security protocol negotiation”.
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão com o servidor RDP "%s". Verifique "Negociação de protocolo de segurança".

en: Unable to import:
    %s
pt_BR: Impossível importar:
    %s

en: Unexpected disconnect
pt_BR: Desconexão inesperada

en: Unknown property '%i'
pt_BR: Propriedade desconhecida '%i'

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unlock Remmina
pt_BR: Desbloqueia o Remmina

en: Unsupported authentication type %u
pt_BR: Tipo de autenticação não suportada %u

en: Up
pt_BR: Subir

en: Update framebuffer even when not visible
pt_BR: Atualize o framebuffer mesmo quando ele não estiver visível

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload folder
pt_BR: Enviar a pasta

en: Upload to server
pt_BR: Envia para o servidor

en: Use '%s' as subgroup delimiter
pt_BR: Usa "%s" como delimitador de subgrupo

en: Use JPEG Compression
pt_BR: Usar compressão JPEG

en: Use TLS encryption
pt_BR: Usar criptografia TLS

en: Use base credentials for gateway too
pt_BR: Use credenciais base para gateway também

en: Use client keyboard mapping
pt_BR: Usar o mapeamento de teclado do cliente

en: Use client resolution
pt_BR: Usar a resolução do cliente

en: Use default protocol (for --new)
pt_BR: Usa o protocolo padrão (para --new)

en: Use default server name (for --new)
pt_BR: Usa o nome de servidor padrão (para --new)

en: Use default system font
pt_BR: Usar a fonte padrão do sistema

en: Use initial window size
pt_BR: Usar o tamanho inicial da janela

en: Use secret key authentication for some widgets
pt_BR: Usar chave secreta para autenticar com alguns widgets

en: Use server settings
pt_BR: Use as configurações do servidor

en: Use system proxy settings
pt_BR: Usar configurações de proxy do sistema

en: Use the current settings as the default for all new connection profiles
pt_BR: Usa as configurações atuais como o padrão para todos os novos perfis de conexão

en: Use the old license workflow
pt_BR: Usar o fluxo de trabalho de licença antiga

en: Used i.a. by terminal services in a smart card channel to distinguish client capabilities:
      • < 4034: Windows XP base smart card functions
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 and newer: SCardGetReaderIcon(),
        SCardGetDeviceTypeId()
pt_BR: Usado, por exemplo, por serviços de área de trabalho remota em um canal
    de cartão inteligente para distinguir capacidades do cliente:
      • < 4034: funções básicas de cartão inteligente do Windows XP
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 e mais novos: SCardGetReaderIcon(),
        SCardGetDeviceTypeId()

en: User
pt_BR: Usuário

en: User agent
pt_BR: Agente de usuário

en: User chose to resume session with ID: '%s'
pt_BR: O usuário optou por retomar a sessão com a ID: '%s'

en: User password
pt_BR: Senha de usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Using the UDP protocol may improve performance
pt_BR: O uso do protocolo UDP pode melhorar o desempenho

en: Using the «resolution» parameter in the Remmina preferences file is deprecated.
pt_BR: O uso do parâmetro «resolução» no arquivo de preferências Remmina está obsoleto.

en: VNC connection failed: %s
pt_BR: Conexão VNC falhou: %s

en: VNC password
pt_BR: Senha VNC

en: Valid for
pt_BR: Válido para

en: Validation data in ProtocolSettings array is invalid!
pt_BR: Os dados de validação na matriz ProtocolSettings são inválidos!

en: Verify password
pt_BR: Verifique a senha

en: Version
pt_BR: Versão

en: View only
pt_BR: Apenas visualizar

en: View-only mode
pt_BR: Modo de somente visualização

en: Viewport fullscreen
pt_BR: Viewport em tela cheia

en: Viewport fullscreen mode
pt_BR: Ver modo de porta em tela cheia

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Waiting for PyHoca-CLI to show the session's window…
pt_BR: Esperando que o PyHoca-CLI mostre a janela da sessão…

en: Waiting for user to select a session…
pt_BR: Aguardando o usuário selecionar uma sessão…

en: Waiting for window of X2Go Agent to appear…
pt_BR: Esperando que a janela do Agente X2Go apareça…

en: Wallpaper
pt_BR: Papel de parede

en: Warning: Running a command synchronously may cause Remmina not to respond.
    Do you really want to continue?
pt_BR: Avis: Executar um comando de forma síncrona pode travar o Remmina.
    Deseja realmente continuar?

en: Warning: The server has changed its public key. This means you are either under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
pt_BR: Aviso: O servidor mudou sua chave pública. Isto significa que você está sob ataque ou,
    que o administrador mudou a chave. A nova impressão digital da chave pública é:

en: Warning: This plugin requires GtkSocket, but this feature is unavailable in a Wayland session.
pt_BR: Aviso: Este plugin requer GtkSocket, mas este recurso não está disponível em uma sessão Wayland.

en: Which command should be executed after creating the X2Go session?
pt_BR: Que comando deve ser executado após a criação da sessão X2Go?

en: Which direction should clipboard content be copied? (default: 'both').
pt_BR: Em que direção o conteúdo da área de transferência deve ser copiado? (padrão: 'ambos').

en: Window drag
pt_BR: Arrastar janela

en: X Display
pt_BR: Tela X

en: X2Go - Launch an X2Go session
pt_BR: X2Go - Inicia uma sessão X2Go

en: X2Go plugin loaded.
pt_BR: Plug-in X2Go foi carregado.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You did not set any command to be executed
pt_BR: Você não definiu um comando para executar

en: You requested a H.264 GFX mode for the server “%s”, but your libfreerdp does not support H.264. Please use a non-AVC colour depth setting.
pt_BR: Você solicitou um modo H.264 GFX para o servidor "%s", mas seu libfreerdp não oferece suporte a H.264. Use uma configuração de profundidade de cor não-AVC.

en: Your connection has been rejected.
pt_BR: Sua conexão foi recusada.

en: Your private key
pt_BR: A sua chave privada

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Decrease font size
pt_BR: _Diminuir tamanho da fonte

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: _Download
pt_BR: _Baixar

en: _Find text
pt_BR: _Localizar texto

en: _Increase font size
pt_BR: _Aumentar o tamanho da fonte

en: _Match case
pt_BR: _Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _Paste
pt_BR: _Colar

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Resume
pt_BR: _Continuar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save and Connect
pt_BR: _Salvar e conectar

en: _Select all
pt_BR: _Selecionar tudo

en: _Send
pt_BR: _Enviar

en: _Terminate
pt_BR: _Terminar

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Wrap around
pt_BR: Pesquisa _cíclica

en: command %h %u %t %U %p %g --option
pt_BR: comando %h %u %t %U %p %g --option

en: http://address or https://address
pt_BR: http://endereço ou https://endereço

en: libsodium >= 1.9.0 is required to use Primary Password
pt_BR: libsodium >= 1.9.0 é necessário para usar a senha mestra

en: parameter 'argv' is 'NULL'.
pt_BR: o parâmetro 'argv' é 'NULL'.

en: parameter 'env' is either invalid or uninitialized.
pt_BR: o parâmetro 'env' é inválido ou não foi inicializado.

en: parameter 'error' is 'NULL'.
pt_BR: o parâmetro 'error' é 'NULL'.

en: tag:level[,tag:level[,…]]
pt_BR: tag:nível[,tag:nível[,…]]

en: timeout in seconds (default 300)
pt_BR: tempo limite em segundos (padrão 300)

en: “Grab all keyboard events” status colour
pt_BR: Cor de status de “Captura todos eventos do teclado”
