spacefm - en to pt_BR translation catalogue (1558 entries)

en: 	%s
    	Keycode: %#4x  Modifier: %#x
pt_BR: 	%s
    	Código da tecla: %#4x  Modificadora: %#x

en: 	%s
    	Keycode: %#4x  Modifier: %#x
    
    %s is already assigned to '%s'.
    
    Press a different key or click Set to replace the current key assignment.
pt_BR: 	%s
    	código da tecla: %#4x  Modificadora: %#x
    
    %s já está atribuído para '%s'.
    
    Pressione uma tecla diferente ou clique em definir para substituir a atual atribuição da tecla.

en: 	%s
    	Keycode: %#4x [%#4x]  Modifier: %#x
    
    %s is already assigned to '%s'.
    
    Press a different key or click Set to replace the current key assignment.
pt_BR: ⇥%s
    ⇥Código da tecla: %#4x [%#4x] Modificar: %#x
    
    %s já está atribuído para '%s'.
    
    Pressione uma tecla diferente ou clique em Definir para substituir a atribuição da tecla atual.

en: 	<b>! overwrite file with link !</b>
pt_BR: 	<b>! substituir arquivo com link !</b>

en: 
    
    WARNING: %s is mounted.  By default, FSArchiver will only backup volumes mounted read-only.  To backup a read-write volume, you need to add --allow-rw-mounted to the command.  See 'man fsarchiver' for details.
pt_BR: 
    
    AVISO: O dispotivo %s está montado.  Por padrão, FSArchiver só faz backup de volume montado como somente para leitura.  Para fazer backup de um volume montado como leitura e gravação, é necessário adicionar --allow-rw-mounted para o comando.  ver 'man fsarchiver' para maiores detalhes.

en: 
    
    WARNING: %s is mounted.  You may want or need to unmount it before changing the label.
pt_BR: 
    
    AVISO: %s está montado. Você pode desejar ou precisar desmontá-lo antes de mudar o rótulo.

en: 
    %s %s
    Error: %s
pt_BR: 
    %s %s
    Erro: %s

en: 
    Auto Open Tab for %s in %s
pt_BR: 
    Abrir automaticamente a aba %s em %s

en: 
    Auto-Unmount: %s
pt_BR: 
    Desmontagem automática: %s

en: 
    Auto-Unmount: error: no unmount command available
pt_BR: 
    Desmontagem-automática: erro: nenhum comando de desmontagem disponível

en: 
    Autoexec: %s
pt_BR: 
    Execução automática: %s

en: 
    Automount: %s
pt_BR: 
    Montagem automática: %s

en: 
    Automount: error: no mount command available
pt_BR: 
    Montagem-automática: erro: nenhum comando de montagem disponível

en: 
    Complete!
pt_BR: 
    Completo!

en: 
    ELEMENT:       OPTIONS & ARGUMENTS:
pt_BR: 
    ELEMENTO:       OPÇÕES & ARGUMENTOS:

en: 
    EXAMPLE SCRIPT:
pt_BR: 
    EXEMPLO DE SCRIPT:

en: 
    EXAMPLE WITH COMMANDS:
pt_BR: 
    EXEMPLO DE COMANDOS:

en: 
    For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
pt_BR: 
    Para obter a documentação completa e exemplos, consulte o manual do usuário do SpaceFM:

en: 
    INTERNAL COMMANDS:
pt_BR: 
    COMANDOS INTERNOS:

en: 
    In addition to the OPTIONS listed above, --compact or --expand options may be
    added to any element.  Also, a --font option may be used with most element
    types to change the element's font and font size.  For example:
        --input --font "Times New Roman 16" "Default Text"
pt_BR: 
    Além das OPÇÕES listadas acima, --compact ou --expand as opções podem ser adicionadas
    a qualquer elemento. Além disso, a opção --font e tamanho da fonte pode ser utilizada com a
    maioria dos tipos dos elementos para alterar a fonte do elemento. Exemplo:
        --input --font "Times New Roman 16" "Default Text"

en: 
    Selected Menu Item '%s' As Handler
pt_BR: 
    Item de menu selecionado '%s' como manipulador

en: 
    The following arguments may be used as shown above:
pt_BR: 
    Os argumentos a seguir podem ser utilizadas como indicado acima:

en:     #!%s
        # This script shows a Yes/No dialog
        # Use QUOTED eval to read variables output by SpaceFM Dialog:
        eval "`spacefm -g --label "Are you sure?" --button yes --button no`"
        if [[ "$dialog_pressed" == "button1" ]]; then
            echo "User pressed Yes - take some action"
        else
            echo "User did NOT press Yes - abort"
        fi
pt_BR:     #!%s
        # Este script mostra um Sim/Não no diálogo
        # Use a função eval CITADA para ler a saída das variáveis do diálogo do SpaceFM:
        eval "`spacefm -g --label "Você tem certeza?" --button sim --button não`"
        if [[ "$dialog_pressed" == "button1" ]]; then
            echo "Usuário pressionou Sim - executar alguma ação"
        else
            echo "Usuário não pressionou Sim - cancelar"
        fi

en:     @FILE    A text file from which to read a value.  In some cases this file
                 is monitored, so writing a new value to the file will update the
                 element.  In other cases, the file specifies an initial value.
pt_BR:     @FILE    Um arquivo de texto do qual se lê um valor. Em alguns casos este arquivo
                 é monitorado. Assim que escreve-se um novo valor para o arquivo irá atualizar o
                 elemento. Em outros casos, o arquivo especifica um valor inicial.

en:     COMMAND  An internal command or executable followed by arguments. Separate
                 multiple commands with a -- argument.
                 The following substitutions may be used in COMMANDs:
                     %%n           Name of the current element
                     %%v           Value of the current element
                     %%NAME        Value of element named NAME (eg: %%input1)
                     %%(command)   stdout from a bash command line
                     %%%%           %%
pt_BR:     COMANDO  Um comando interno ou executável seguido por argumentos. Separado
                 vários comandos com um -- argumento.
                 As substituições que se seguem podem ser utilizados ​​em comandos:
                     %%n           Nome do elemento atual
                     %%v           Valor do elemento atual
                     %%NOME        Valor do elemento chamado NOME (ex: %%input1)
                     %%(comando)   saída padrão de uma linha de comando bash
                     %%%%           %%

en:     ICON     An icon name, eg:  gtk-open
pt_BR:     ICON     O nome de um ícone, ex:  gtk-open

en:     LABEL    The following escape sequences in LABEL are unescaped:
                     \n   newline
                     \t   tab
                     \"   "
                     \\   \
                 In --label elements only, if the first character in LABEL is a
                 tilde (~), pango markup may be used.  For example:
                     --label '~This is plain. <b>This is bold.</b>'
pt_BR:     RÓTULO    As seqüências de escape a seguir são RÓTULO desescapadas:
                     \n   nova linha
                     \t   aba
                     \"   "
                     \\   \
                 Apenas elementos em --label, Se o primeiro caractere no RÓTULO for um
                 til (~), pode ser utilizado marcação pango.  Por exemplo:
                     --label '~Este é simples. <b>Este é negrito.</b>'

en:     SAVEFILE A viewer's or editor's contents are saved to this file.
pt_BR:     SAVEFILE Um visualizador ou editor de conteúdo são guardados neste arquivo.

en:     spacefm --dialog|-g {ELEMENT [OPTIONS] [ARGUMENTS...]} ...
pt_BR:     spacefm --dialog|-g {ELEMENTO [OPÇÕES] [ARGUMENTOS...]} ...

en:     spacefm -g --label "A message" --button ok
pt_BR:     spacefm -g --label "Uma messagem" --button ok

en:     spacefm -g --label "Enter some text and press Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok
pt_BR:     spacefm -g --label "Digite algum texto e pressione Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok

en:    !Link → %s (missing)
pt_BR:    !Link → %s (perdido)

en:    !Link → %s/ (missing)
pt_BR:    !Link → %s/ (perdido)

en:    !Link → ( error reading target )
pt_BR:    !Link → ( Erro de leitura alvo )

en:  %s free / %s
pt_BR:  %s livre / %s

en:  ( AN ENTIRE DEVICE )
pt_BR: ( UM DISPOSITIVO INTEIRO )

en:  A_uto Rename
pt_BR:  Re_nomear automaticamente

en:  As Root
pt_BR:  Como administrador

en:  Auto Re_name All
pt_BR:  Re_nomear todos automaticamente

en:  _Rename
pt_BR:  _Renomear

en: !Link-> %s (missing)
pt_BR: !Link-> %s (ausente)

en: #
pt_BR: Quantidade

en: # SpaceFM Session File
    
    # THIS FILE IS NOT DESIGNED TO BE EDITED - it will be read and OVERWRITTEN
    
    # If you delete all session* files, SpaceFM will be reset to factory defaults.
pt_BR: # SpaceFM arquivo de sessão
    
    # ESTE ARQUIVO NÃO FOI FEITO PARA SER EDITADO - ele será lido e SOBREPOSTO
    
    # Se você apagar todos os arquivos sessão*, SpaceFM será redefinido para a configuração PADRÃO.

en: $ cat /home/user/example
pt_BR: $ cat /home/user/exemplo

en: %d error %s
pt_BR: %d erro %s

en: %d errors %s
pt_BR: %d erros %s

en: %d file, %s | %d files, %s
pt_BR[0]: %d arquivo, %s
pt_BR[1]: %d arquivos, %s

en: %d files | %d files
pt_BR[0]: %d arquivo
pt_BR[1]: %d arquivos

en: %d folder | %d folders
pt_BR[0]: %d pasta
pt_BR[1]: %d pastas

en: %s  (%s)  %s remaining
pt_BR: %s  (%s)  %s restante

en: %s %s Digital Camera
pt_BR: Câmera digital %s %s

en: %s %s Music Player
pt_BR: Reprodutor de Música %s %s

en: %s Drive
pt_BR: Unidade %s

en: %s Removable Volume
pt_BR: Volume removível %s

en: %s Restore %s
pt_BR: %s Restaurar %s

en: %s Volume
pt_BR: Volume %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can check it.
pt_BR: Atualmente %s está montado.  Deve-se desmontá-lo antes para que possa verificá-lo

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can create a backup using Partimage.
pt_BR: %s está montado atualmente. É necessário desmontá-lo antes para que possa criar o backup usando Partimage.

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can format it.
pt_BR: o dispositivo %s está montado. É necessário desmontá-lo para poder formatar.

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can restore it.
pt_BR: O dispositivo %s está montado. É necessário desmontá-lo para ser restaurado.

en: %s%d item   %s | %s%d items   %s
pt_BR[0]: %s%d item   %s
pt_BR[1]: %s%d itens   %s

en: %s%d visible (%s)   %s | %s%d visible (%s)   %s
pt_BR[0]: %s%d visível (%s)   %s
pt_BR[1]: %s%d visíveis (%s)   %s

en: %s/%s Drive
pt_BR: Unidade %s/%s

en: %s: %s contains invalid characters - ignored
pt_BR: %s: %s ignorado - contém caracteres  inválido

en: %s: tmp_dir '%s' does not exist - reverting to %s
pt_BR: %s: tmp_dir '%s' não existe - revertendo para %s

en: %sCurrently Selected Device: %s
    Volume Label: %s
    Device ID: %s
pt_BR: %sAtual dispositivo selecionado: %s
    Rótulo do volume: %s
    ID do dispositivo: %s

en: %sReading %s ...
pt_BR: %sLeitura %s ...

en: & _Open
pt_BR: & _Abrir

en: '%s' is not an internal command
pt_BR: '%s' não é um comando interno

en: ( broken link )
pt_BR: ( Link quebrado )

en: ( file contents are not valid UTF-8 )
pt_BR: ( o conteúdo UTF-8 do arquivo não é válido )

en: ( leave blank for current user )
pt_BR: ( Deixe em branco para o usuário atual )

en: ( multiple files )
pt_BR: ( vários arquivos )

en: ( multiple types )
pt_BR: ( vários tipos)

en: ( no name )
pt_BR: ( nenhum nome )

en: ( no subfolder )
pt_BR: ( subpasta não existe )

en: ( no udev device )
pt_BR: ( nenhum dispositivo udev )

en: ( none )
pt_BR: ( nenhum )

en: ( read link error )
pt_BR: Erro na leitura do link

en: (disabled)
pt_BR: (desabilitado)

en: (no files)
pt_BR: (nenhum arquivo)

en: (none)
pt_BR: (vazio)

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: (requires reload)
pt_BR: (necessário reiniciar)

en: --dialog must be first option
pt_BR: --dialog deve ser a primeira opção

en: --socket-cmd must be first option
pt_BR: --socket-cmd deve ser a primeira opção

en: /home/user/Example Filename.ext
pt_BR: /home/usuário/Exemplo: Nome_do_Arquivo.txt

en: 1 file
pt_BR: 1 arquivo

en: 12 G free / 200 G   52 items
pt_BR: 12 G free / 200 G   52 itens

en: :floppy
pt_BR: :disquete

en: :optical
pt_BR: óptico

en: <b>( same size )</b>
pt_BR: <b>( mesmo tamanho )</b>

en: <b>( same time )</b>
pt_BR: <b>( mesmo tempo )</b>

en: <b>Co_mpress:</b>
pt_BR: <b>Co_mpactar:</b>

en: <b>Count:</b>
pt_BR: <b>Conteúdo:</b>

en: <b>E_xtension:</b>
pt_BR: <b>E_xtensão:</b>

en: <b>Ex_tract:</b>
pt_BR: <b>Ex_trair:</b>

en: <b>File Content</b>
pt_BR: <b>Conteúdo do arquivo</b>

en: <b>File List</b>
pt_BR: <b>Lista de arquivos</b>

en: <b>File Size</b>
pt_BR: <b>Tamanho do arquivo</b>

en: <b>File Types to Search</b>
pt_BR: <b>Tipos de arquivo para pesquisar</b>

en: <b>File _Name:</b>
pt_BR: <b>Nome do arquivo:</b>

en: <b>Filename already exists.</b>  Please rename or select an action.
pt_BR: <b>Nome do arquivo já existe.</b>  Por favor, renomear ou selecionar uma opção.

en: <b>Filename:</b>
pt_BR: <b>Nome do arquivo:</b>

en: <b>Folder Name:</b>
pt_BR: <b>Nome da pasta:</b>

en: <b>Folder _Name:</b>
pt_BR: <b>_Nome da pasta:</b>

en: <b>Folder already exists.</b>  Please rename or select an action.
pt_BR: <b>Pasta já existe.</b>  Por favor, renomear ou selecionar uma opção.

en: <b>Group:</b>
pt_BR: <b>Grupo:</b>

en: <b>Icons</b>
pt_BR: <b>Ícones</b>

en: <b>Last Modified</b>
pt_BR: <b>Última modificação</b>

en: <b>Li_st:</b>
pt_BR: <b>Li_sta:</b>

en: <b>Link _Name:</b>
pt_BR: <b>_Nome do link:</b>

en: <b>Link _Target:</b>
pt_BR: <b>Link _alvo:</b>

en: <b>Margins</b>
pt_BR: <b>Margens</b>

en: <b>Open Co_mmand:</b>
pt_BR: <b>Executar co_mando:</b>

en: <b>Opens _With:</b>
pt_BR: <b>Abrir _com:</b>

en: <b>Other:</b>
pt_BR: <b>Outros:</b>

en: <b>Owner:</b>
pt_BR: <b>Proprietário:</b>

en: <b>P_ath:</b>
pt_BR: <b>C_aminho:</b>

en: <b>P_ath:</b>   <i>* create parent</i>
pt_BR: <b>C_aminho:</b>   <i>* criar diretório principal</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
pt_BR: <b>C_aminho:</b>   <i>* substituir arquivo existente</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>exists as file</i>
pt_BR: <b>C_aminho:</b>   <i>existe como arquivo</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>exists as folder</i>
pt_BR: <b>C_aminho:</b>   <i>existe como pasta</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>original</i>
pt_BR: <b>C_aminho:</b>   <i>inicial</i>

en: <b>P_ath:</b>   <i>parent exists as file</i>
pt_BR: <b>C_aminho:</b>   <i>diretório principal existe como arquivo</i>

en: <b>Places to Search</b>
pt_BR: <b>Local de pesquisa</b>

en: <b>Propertie_s:</b>
pt_BR: <b>Propriedade_s:</b>

en: <b>Search Result:</b>
pt_BR: <b>Resultado da pesquisa:</b>

en: <b>Size On Disk:</b>
pt_BR: <b>Tamanho em disco:</b>

en: <b>Total Size:</b>
pt_BR: <b>Tamanho total:</b>

en: <b>Type:</b>
pt_BR: <b>Tipo:</b>

en: <b>Unmoun_t:</b>
pt_BR: <b>Desmon_tar:</b>

en: <b>_Accessed:</b>
pt_BR: <b>_Acessado:</b>

en: <b>_Filename:</b>
pt_BR: <b>_Nome do arquivo:</b>

en: <b>_Filename:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
pt_BR: <b>_Nome do arquivo:</b>   <i>* substituir arquivo existente</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>exists as file</i>
pt_BR: <b>Nome do _arquivo:</b>   <i>existe como arquivo</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>exists as folder</i>
pt_BR: <b>Nome do _arquivo:</b>   <i>existe como pasta</i>

en: <b>_Filename:</b>   <i>original</i>
pt_BR: <b>No_me do arquivo/pasta:</b>   <i>inicial</i>

en: <b>_Group:</b>
pt_BR: <b>_Grupo:</b>

en: <b>_Location:</b>
pt_BR: <b>_Localização:</b>

en: <b>_Modified:</b>
pt_BR: <b>_Modificado:</b>

en: <b>_Mount:</b>
pt_BR: <b>_Montar:</b>

en: <b>_Name:</b>
pt_BR: <b>_Nome:</b>

en: <b>_Name:</b>   <i>* overwrite existing file</i>
pt_BR: <b>_Nome:</b>   <i>* substituir arquivo existente</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>exists as file</i>
pt_BR: <b>_Nome:</b>   <i>existe como arquivo</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>exists as folder</i>
pt_BR: <b>_Nome:</b>   <i>existe como pasta</i>

en: <b>_Name:</b>   <i>original</i>
pt_BR: <b>_Nome:</b>   <i>inicial</i>

en: <b>_Owner:</b>
pt_BR: <b>_Proprietário</b>

en: <b>_Parent:</b>
pt_BR: <b>Diretório _principal:</b>

en: <b>_Parent:</b>   <i>* create parent</i>
pt_BR: <b>Diretório _principal:</b>   <i>* criar diretório principal</i>

en: <b>_Parent:</b>   <i>original</i>
pt_BR: <b>Diretório _principal:</b>   <i>inicial</i>

en: <b>_Parent:</b>   <i>parent exists as file</i>
pt_BR: <b>Diretório _principal:</b>   <i>diretório principal existe como arquivo</i>

en: <b>_Target:</b>
pt_BR: <b>_Alvo:</b>

en: <b>_Template:</b>
pt_BR: <b>_Modelo:</b>

en: A_bove Others
pt_BR: Em prim_eiro plano

en: A_dd
pt_BR: A_dicionar

en: A_ll Apps
pt_BR: T_odos aplicativos

en: A_pply
pt_BR: A_plicar

en: A_s Root
pt_BR: C_omo administrador

en: A_verage Remain
pt_BR: Média res_tante

en: Aborting tasks...
pt_BR: Abortando todas as tarefas...

en: Accessing
pt_BR: Acessando

en: Activates a menu item by emitting its shortcut key
pt_BR: Ativa um item de menu, emitindo a tecla de atalho

en: Add STOCK button, or LABEL button with ICON anywhere
pt_BR: Adicionar botão PRÉ-EXISTENTE, ou botão de RÓTULO de qualquer lugar

en: Add STOCK dialog button, or LABEL button with ICON
pt_BR: Adicionar botão de diálogo PRÉ-EXISTENTE, ou botão de RÓTULO com ícone

en: Add a checkbox option
pt_BR: Adicionar uma opção de caixa de seleção

en: Add a combo list.  COMMAND run when Enter pressed.
pt_BR: Adicione uma lista de combinação. COMANDO executado quando a tecla ENTER foi pressionada.

en: Add a drop-down list.  COMMAND run when clicked.
pt_BR: Adicionar uma lista na caixa suspensa.  Quando clicado executa COMANDO.

en: Add a file or pipe viewer
pt_BR: Adicionar um visualizador de arquivos ou canal

en: Add a horizontal line separator
pt_BR: Adicionar um separador de linha horizontal

en: Add a large text entry
pt_BR: Adicionar uma grande entrada de texto

en: Add a list box with multiple selections
pt_BR: Adicionar uma caixa de listagem com várias seleções

en: Add a list box.  COMMAND run when double-clicked.
pt_BR: Adicione uma caixa de listagem. COMANDO executado quando houve duplo clique.

en: Add a password entry
pt_BR: Adicionar uma entrada de senha

en: Add a progress bar
pt_BR: Adicionar uma barra de progresso

en: Add a radio option
pt_BR: Adiciona opção para alternar

en: Add a text entry
pt_BR: Adicionar uma entrada de texto

en: Add a text label
pt_BR: Adicione um rótulo de texto

en: Add a vertical line separator
pt_BR: Adicionar um separador de linha vertical

en: Add an icon
pt_BR: Adicionar ícone

en: Add an image
pt_BR: Adicionar uma imagem

en: Add asynchronous handler COMMAND to EVENT
pt_BR: Adicionar COMANDO manipulador assíncrono para EVENTO

en: Add following widgets to a horizontal box
pt_BR: Adicionar widgets na sequência de uma caixa horizontal

en: Add following widgets to a vertical box
pt_BR: Adicionar widgets a seguir para uma caixa vertical

en: Add multi-line text editor
pt_BR: Adicionar o editor de texto de várias linhas

en: Add options after METHOD to specify a specific window, panel, and/or tab.
pt_BR: Adicionar opções após especificar o método para uma específica janela, painel, e/ou aba.

en: Add synchronous handler COMMAND to EVENT, replacing default handler
pt_BR: Adicionar COMANDO manipulador assíncrono para EVENTO, substituindo manipulador padrão

en: All Files and Folders
pt_BR: Todos os arquivos e pastas

en: All Icons
pt_BR: Todos os ícones

en: All _Workspaces
pt_BR: Todas as áreas de _trabalho

en: Always show the tab bar
pt_BR: Sempre exibir a barra de abas

en: An application is preventing the volume "%s" from being unmounted
pt_BR: Um aplicativo está impedindo que o volume "%s" seja desmontado

en: An error occured copying command data files
    
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao copiar arquivos de dados de comando
    
    %s

en: An error occured copying command files
    
    %s
pt_BR: Um erro ao copiar arquivos de comando
    
    %s

en: An error occured creating a README file for this command.
pt_BR: Erro ao criar um arquivo README para este comando.

en: An error occured renaming this desktop item.
pt_BR: Ocorreu um erro ao renomear este item na área de trabalho.

en: Animations
pt_BR: Animações

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Appl_y
pt_BR: Apl_icar

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Application Icons
pt_BR: Ícones de aplicativos

en: Apply Changes ?
pt_BR: Aplicar Alterações?

en: Apply changes to the current handler?
pt_BR: Remover permanentemente o manipulador selecionado?

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Archive Hand_lers
pt_BR: Manipu_ladores de arquivo

en: Archive Handlers
pt_BR: Manipuladores de arquivo

en: Archive Handlers - Create Archive
pt_BR: Manipulador de arquivo - Criar Arquivo

en: Archive _Handlers
pt_BR: _Manipuladores de arquivos

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Arrange _Icons
pt_BR: Organizar _ícones

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Audio CD
pt_BR: CD de aúdio

en: Audio CDs cannot be mounted, use music players to play the audio tracks
pt_BR: CDs de áudio não podem ser montados, utilize reprodutores de música para reproduzir as faixas de áudio

en: Audio Disc
pt_BR: Disco de áudio

en: Audio Files (mp3, ogg,...)
pt_BR: Arquivos de áudio (mp3, ogg,...)

en: Auto Rename
pt_BR: Renomear automaticamente

en: Auto Run On Audio CD
pt_BR: Execução automática de CD de áudio

en: Auto Run On Insert
pt_BR: Execução automática ao inserir

en: Auto Run On Mount
pt_BR: Execução automática ao montar

en: Auto Run On Remove
pt_BR: Execução automática ao remover

en: Auto Run On Unmount
pt_BR: Execução automática ao desmontar

en: Auto Run On Video DVD
pt_BR: Execução automática de DVD vídeo

en: Auto See_k
pt_BR: Busca automá_tica

en: Auto _Run
pt_BR: Execução automática

en: Auto-Mount Volumes
pt_BR: Montagem automática de volumes

en: Auto-_Hide Manager
pt_BR: Ocultar automaticamente o gerenc_iador de tarefas

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic Mount Point Dirs
pt_BR: Ponto de montagem automática de diretórios

en: Automatically close window after DELAY seconds
pt_BR: Janela se fecha automaticamente após alguns segundos

en: Average
pt_BR: Velocidade

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back History
pt_BR: Voltar histórico

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Based on its name, the selected file appears to be an MBR backup file.  No other information is available for this type of backup.
pt_BR: Baseado no nome, o arquivo selecionado não parece ser um arquivo de backup MBR. Outras informações está disponível para este tipo de backup.

en: Bl_acklist:
pt_BR: List_a negra:

en: Blank CD-R Disc
pt_BR: Disco CD-R vazio

en: Blank CD-RW Disc
pt_BR: Disco CD-RW vazio

en: Blank DVD+R Disc
pt_BR: Disco DVD+R vazio

en: Blank DVD+RW Disc
pt_BR: Disco DVD+RW vazio

en: Blank DVD-R Disc
pt_BR: Disco DVD-R vazio

en: Blank DVD-RAM Disc
pt_BR: Disco DVD-RAM vazio

en: Blank DVD-RW Disc
pt_BR: Disco DVD-RW vazio

en: Blank discs cannot be mounted, use a CD recording application to record audio or data on the disc
pt_BR: Discos vazio não podem ser montados, utilize um aplicativo de gravação para gravar áudio ou dados no disco

en: Block Device
pt_BR: Dispositivo de bloco

en: Bookmark
pt_BR: Marcadores

en: Bookmark _Icon
pt_BR: _Ícone do marcador

en: Bookmark target '%s' is missing or invalid.
pt_BR: O marcador alvo '%s' está ausente ou é inválido.

en: Bookmarks Font (Panel %d)
pt_BR: Fonte dos marcadores (Painel %d)

en: Bookmarks:
pt_BR: Marcadores:

en: Bottom:
pt_BR: Inferior:

en: Broken Link
pt_BR: Link danificado

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse the file system
pt_BR: Localizar o sistema de arquivos

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: Built-In Command
pt_BR: Comando interno

en: Built-In Toolbar Item
pt_BR: Adicionar item nna barra de ferramentas

en: By _Date
pt_BR: Por _data

en: By _Name
pt_BR: Por _nome

en: By _Size
pt_BR: Por ta_manho

en: By _Type
pt_BR: Por _tipo

en: CD-R Disc
pt_BR: Disco CD-R

en: CD-ROM Disc
pt_BR: Disco CD-ROM

en: CD-RW Disc
pt_BR: Disco CD-RW

en: CHECK AS ROOT
pt_BR: VERIFICAR COMO ADMINISTRADOR

en: COMMAND  command to show a custom task dialog
pt_BR: COMANDO comando para mostrar uma tarefa na caixa de diálogo

en: CRemain
pt_BR: Restando

en: C_hoose
pt_BR: SelecIionar

en: C_olumns
pt_BR: C_olunas

en: C_opy
pt_BR: C_opiar

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: C_urrent Speed
pt_BR: Velocidade at_ual

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot create temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar diretório temporário

en: Cannot set missing element '%s'
pt_BR: Impossível definir o elemento ausente '%s'

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change Desktop Item Name
pt_BR: Mudar nome do item na área de trabalho

en: Change Detection Blacklist
pt_BR: Alteração na detecção da lista negra

en: Change File Date
pt_BR: Mudança na data do arquivo

en: Change Item Name
pt_BR: Mudança de nome do item

en: Change Label As Root
pt_BR: Alterar rótulo como administrador

en: Change Volume Label
pt_BR: Alterar rótulo do volume

en: Change:
pt_BR: Alterar:

en: Changing...
pt_BR: Alterando...

en: Character Device
pt_BR: Caracter do dispositivo

en: Check As Root
pt_BR: Verificar como administrador

en: Check As Root %s
pt_BR: Verifica como administrador %s

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de seleção

en: Choose Application
pt_BR: Escolha a aplicação

en: Choose Backup For Info
pt_BR: Escolha o backup para informações

en: Choose Backup For Restore
pt_BR: Escolha o backup para restauração

en: Choose Custom Executable
pt_BR: Escolha de executável personalizado

en: Choose Desktop Font
pt_BR: Selecionar fonte da área de trabalho

en: Choose Executable
pt_BR: Selecione o executável

en: Choose Folder
pt_BR: Escolha a pasta

en: Choose HTML Browser
pt_BR: Escolha o navegador HTML

en: Choose Handler Plugin File
pt_BR: Selecione o plugin manipulador de arquivo

en: Choose Icon
pt_BR: Escolha Ícone

en: Choose Location
pt_BR: Escolha o local

en: Choose Plugin File
pt_BR: Escolha o arquivo plugin

en: Choose User's Manual Location
pt_BR: Escolha a localização do manual do usuário

en: Choose...
pt_BR: Selecionar...

en: Cl_ose
pt_BR: Fec_har

en: Clear search field
pt_BR: Limpar campo de pesquisa

en: Click runs executables
pt_BR: Clique executa executáveis

en: Clipboard Has Files
pt_BR: A área de transferência contém arquivos

en: Clipboard Has Text
pt_BR: A área de transferência contém texto

en: Close the current box of widgets
pt_BR: Feche a caixa atual de widgets

en: Close the dialog
pt_BR: Fechar o diálogo

en: Co_mpress Commands:
pt_BR: Co_mandos de compactação

en: Comm_and
pt_BR: Com_ando

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command Dir
pt_BR: Comando do diretório

en: Command Line Too Long
pt_BR: Linha de comando muito longa

en: Command _Line
pt_BR: _Linha de comando

en: Command not found
pt_BR: Comando não encontrado

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Compact Flash Drive
pt_BR: Unicade compact flash

en: Con_text
pt_BR: Con_texto

en: Conf_igure
pt_BR: Conf_igurar

en: Confirm Delete
pt_BR: Confirmar exclusão

en: Confirm Delete As Root
pt_BR: Confirmar deletar como administrador

en: Confirm Remove
pt_BR: Confirmar remover

en: Confirm delete/remove
pt_BR: Confirmar deletar/remover

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Confirmation/Input Message:
pt_BR: Mensagem de confirmação/entrada:

en: Cont As Other
pt_BR: Continuar como outro

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Cop_y
pt_BR: Cop_iar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy (Ctrl+Drag)
pt_BR: Copiar (Ctrl+Arrastar)

en: Copy As Root
pt_BR: Copiar como administrador

en: Copy Command Error
pt_BR: Erro de comando para copiar

en: Copy Desktop File
pt_BR: Cópia de Arquivo da Área de Trabalho

en: Copy Pa_rent
pt_BR: Copiar o_rigem

en: Copy Target Error
pt_BR: Erro ao copiar destino

en: Copy _Name
pt_BR: Copiar _nome

en: Copy _Path
pt_BR: Co_piar caminho

en: Copy _Target
pt_BR: Des_tino da cópia

en: Copy%s
pt_BR: Copiar%s

en: Copy:
pt_BR: Copiando:

en: Copying from folder:
pt_BR: Copiar da pasta:

en: Copying...
pt_BR: Copiando...

en: Copyright (C) 2015    GPL3+
pt_BR: Direitos Autorais (C) 2015 GPL3+

en: Copy|Move|Link FILE(s) or DIR(s) to TARGET dir
pt_BR: Copiar|Mover|Link ARQUIVO(s) ou DIRETÓRIO(s) para atingir diretório

en: Cre_ate subfolder(s)
pt_BR: Cri_ar subpasta(s)

en: Create Archive
pt_BR: Criar arquivo

en: Create Link To
pt_BR: Criar link para

en: Create Link%s
pt_BR: Criar link%s

en: Create New File%s
pt_BR: Criar novo arquivo%s

en: Create New Folder%s
pt_BR: Criar nova pasta%s

en: Create New XML
pt_BR: Criar novo arquivo XML

en: Create Parent Folder
pt_BR: Criar diretório principal

en: Create README
pt_BR: Criar LEIAME

en: Creating
pt_BR: Criando

en: Creating Dir
pt_BR: Criando diretório

en: Creating Link
pt_BR: Criando link

en: Creation Failed
pt_BR: Falha na criação

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Current
pt_BR: Estado

en: Current Panel
pt_BR: Painel atual

en: Current Re_main
pt_BR: Restante at_ual

en: Current Tab
pt_BR: Aba atual

en: Current: Disable
pt_BR: Atual: desabilitar

en: Current: Enable
pt_BR: Atual: Habilitar

en: Current: Hide
pt_BR: Atual: ocultar

en: Current: Show
pt_BR: Atual: mostrar

en: DATA LOSS WARNING
pt_BR: AVISO DE PERDA DE DADOS

en: DELETE AS ROOT
pt_BR: DELETAR COMO ADMINISTRADOR

en: DIR            eg '/etc'
pt_BR: DIR            ex: '/etc'

en: DVD+R Disc
pt_BR: Disco DVD+R

en: DVD+RW Disc
pt_BR: Disco DVD+RW

en: DVD-R Disc
pt_BR: Disco DVD-R

en: DVD-RAM Disc
pt_BR: Disco DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
pt_BR: Disco DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
pt_BR: Disco DVD-RW

en: D_escending
pt_BR: D_escedente

en: Data Dir
pt_BR: Dados do diretório

en: Date Display
pt_BR: Exibição de Data

en: Date Format:
pt_BR: Formato de data:

en: De_vices
pt_BR: Dispositi_vos

en: Defa_ults
pt_BR: Pad_rão

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Drag Action:
pt_BR: Ação de arrastar padrão:

en: Default Mount Options
pt_BR: Opções de montagem padrão

en: Delete %d selected item ? | Delete %d selected items ?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir %d item selecionado?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir %d itens selecionados?

en: Delete %d selected item as root ? | Delete %d selected items as root ?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir o item %d selecionado como administrador ?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir os itens %d selecionados como administrador ?

en: Delete As Root
pt_BR: Deletar como administrador

en: Delete:
pt_BR: Excluir:

en: Deleting...
pt_BR: Excluindo...

en: Design Mode Help
pt_BR: Ajuda modo desenho

en: Design Mode allows you to change the name, shortcut key and icon of menu, toolbar and bookmark items, show help for an item, and add your own custom commands and applications.
    
    To open the Design Menu, simply right-click on a menu item, bookmark, or toolbar item.  To open the Design Menu for a submenu, first close the submenu (by clicking on it).
    
    For more information, click the Help button below.
pt_BR: Modo de desenho permite que você altere o nome, tecla de atalho e ícone do menu da barra de ferramentas e itens dos favoritos, mostra ajuda para um item, e adiciona seus próprios comandos e aplicativos personalizados.
    
    Para abrir o projeto de menu, basta clicar com o botão direito do mouse em um item de menu, marcador, ou item da barra de ferramentas. Para abrir o Menu de Desenho para um submenu, primeiro fechar o submenu (clicando nele).
    
    Para mais informações, clique no botão Ajuda abaixo.

en: Desktop _Settings
pt_BR: Configuraçõe_s da área de trabalho

en: Destination directory "%1$s" is contained in source "%2$s"
pt_BR: Diretório destino "%1$s" existe na fonte "%2$s"

en: Destination same as source
pt_BR: Destino e origem são os mesmos

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device "%s" not found in file system device table
pt_BR: O Dispositivo "%s" não foi encontrado na tabela de dispositivos do sistema

en: Device FSType
pt_BR: Tipo de sistema de arquivos do dispositivo

en: Device Hand_lers
pt_BR: Manipu_ladores de dispositivo

en: Device Handlers
pt_BR: Manipuladores de dispositivo

en: Device Icons
pt_BR: Ícones do dispositivo

en: Device Is Mounted
pt_BR: Dispositivo está montado

en: Device Label
pt_BR: Rótulo do dispositivo

en: Device Mount Point
pt_BR: Ponto de Montagem do dispositivo

en: Device Properties
pt_BR: Propriedades do dispositivo

en: Device UDI
pt_BR: UDI do dispositivo

en: Device change         %e %f %v
pt_BR: Mudar Dispositivo         %e %f %v

en: Device manager key shortcuts are disabled in HAL mode
pt_BR: Teclas de atalho do Administrador de dispositivos estão desabilitadas em modo HAL

en: Device will be (re)mounted using the options below.
    
    In addition to regular options, you can also specify options to be added or removed for a specific filesystem type by using the form OPTION+FSTYPE or OPTION-FSTYPE.
    
    Example:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    This will add nosuid and noatime for all filesystem types, add sync for vfat and ntfs only, and remove noatime for ext4.
    
    Note: Some options, such as nosuid, may be added by the mount program even if you don't include them.  Options in fstab take precedence.  pmount ignores options set here.
pt_BR: O dispositivo será (re)montado usando as opções abaixo.
    
    Além das opções regulares, você também pode especificar as opções a serem adicionadas ou removidas para um tipo específico de sistema de arquivos, através do formato OPÇÃO+FSTYPE ou OPÇÃO-FSTYPE.
    
    Exemplo:  nosuid, sync+vfat, sync+ntfs, noatime, noatime-ext4
    Isto irá adicionar nosuid e noatime para todos os tipos de sistemas de arquivos, adicionar sincronização apenas para vfat e ntfs, e remover noatime para ext4.
    
    Nota: Algumas opções, como nosuid, podem ser adicionadas pelo programa de montagem, mesmo se você não incluí-los. Nas opções do fstab a preferência é maior. 'pmount' ignora opções definidas aqui.

en: Devices Font (Panel %d)
pt_BR: Fonte dos dispositivos (Painel %d)

[ctx: Devices|Open|]
en: Open In _Tab
pt_BR: Abrir numa _Aba

en: Dialog Message
pt_BR: Mensagem de diálogo

en: Dir Write Access
pt_BR: Acesso a escrita do diretório

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Directory Missing
pt_BR: Faltando diretório

en: Directory doesn't exist
    
    %s
pt_BR: Diretório não existe
    
    %s

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable element NAME
pt_BR: Desabilitar o elemento NOME

en: Do_wn
pt_BR: Abai_xo

en: Don't know how to open the file
pt_BR: Não sei como abrir o arquivo

en: Don't load saved tabs
pt_BR: Não ler as abas salvas

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Drive
pt_BR: Unidade

en: Dynamic resize requires width and height > 0
pt_BR: Redimensionamento dinâmico requer largura e altura maior que 0 (zero)

en: EVENTS
    ------
pt_BR: EVENTOS
    ------

en: E_dit As Root
pt_BR: E_ditar como administrador

en: E_xecute
pt_BR: E_xecutar

en: E_xit
pt_BR: S_air

en: E_xport
pt_BR: E_xportar

en: Edi_t
pt_BR: Edi_tar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Edit As _Root
pt_BR: Editar como _administrador

en: Edit Command Line
pt_BR: Editar linha de comando

en: Edit Rule
pt_BR: Editar regra

en: Edit u_devil.conf
pt_BR: Editar u_devil.conf

en: Editor Font
pt_BR: Fonte do editor

en: Editor Not Set
pt_BR: Editor não definido

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Panel
pt_BR: _Painel

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Tab
pt_BR: _Aba

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Panel
pt_BR: _Painel

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Tab
pt_BR: _Aba

en: Elapsed
pt_BR: Decorrido

en: Emblems
pt_BR: Emblemas

en: Emoticons
pt_BR: Ícones expressivos

en: Empty File
pt_BR: Arquivo vazio

en: Empty Folder
pt_BR: Pasta vazia

en: Ena_ble Handler
pt_BR: At_ivar manipulador

en: Ena_ble as a default opener
pt_BR: Ha_bilitar como abridor padrão

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable element NAME if previously disabled
pt_BR: Habilitar o elemento NOME se anteriormente desabilitado

en: Enter %s backup command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%s	backup file ( %s )%s
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
pt_BR: Digite o comando %s para o backup.
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo do dispositivo ( %s )
    	%%%%s	arquivo de backup  ( %s )%s
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador.

en: Enter Handler Plugin URL
pt_BR: Digite o plugin manipulador de URL

en: Enter Plugin URL
pt_BR: Digite a URL do plugin

en: Enter SpaceFM Handler Plugin URL:
    
    (wget will be used to download the handler plugin file)
pt_BR: Digite a URL do plugin manipulador do SpaceFM:
    
    
    (wget será utilizado para baixar o arquivo plugin manipulador)

en: Enter SpaceFM Plugin URL:
    
    (wget will be used to download the plugin file)
pt_BR: Digite a URL do plugin SpaceFM:
    
    (wget será utilizado para baixar o arquivo plugin)

en: Enter URL in the format:
    	PROTOCOL://USERNAME:PASSWORD@HOST:PORT/SHARE
    
    Examples:
    	ftp://mirrors.kernel.org
    	smb://user:pass@10.0.0.1:50/docs
    	ssh://user@sys.domain
    
    Including a password is unsafe.  To bookmark a URL, right-click on the mounted network in Devices and select Bookmark.
pt_BR: Digite o formato da URL:
    	PROTOCOLO://NOME-DE-USUARIO:SENHA@HOST:PORT/SHARE
    
    Exemplos:
    	ftp://mirrors.kernel.org
    	smb://usuário:pass@10.0.0.1:50/docs
    	ssh://usuario@sys.dominio
    
    Incluindo uma senha não é seguro.  Para marcar uma URL, clique com o botão direito na rede montada em Dispositivos e escolha o Marcador.

en: Enter an icon name, icon file path, or stock item name:
    
    Or click Choose to select an icon.  Not all icons may work properly due to various issues.
pt_BR: Digite o nome do ícone, o caminho do arquivo ícone ou o nome do item arquivado:
    
    Ou clique em Selecionar um ícone. Nem todos os ícones podem funcionar corretamente devido a várias questões.

en: Enter an icon name, icon file path, or stock item name:
    
    Or click Choose to select an icon.  Not all icons may work properly due to various issues.
    
    Provided alternate SpaceFM icons:
    	spacefm-[48|128]-[cube|pyramid]-[blue|green|red]
    	spacefm-48-folder-[blue|red]
    
    For example: spacefm-48-pyramid-green
pt_BR: Digite o nome do ícone, o caminho do arquivo ícone ou o nome do item arquivado:
    
    Ou clique em Escolher para selecionar um ícone. Nem todos os ícones podem funcionar corretamente devido a várias questões.
    
    Alternativas de ícones fornecida pelo SpaceFM:
    	spacefm-[48|128]-[cube|pyramid]-[blue|green|red]
    	spacefm-48-folder-[blue|red]
    
    Por exemplo: spacefm-48-pyramid-green

en: Enter browser name or bash command line to be used to display HTML files and URLs:
    
    Use:
    	%%u	url
    
    (Leave blank for automatic browser detection)
pt_BR: Digite o nome do navegador ou linha de comando bash que será utilizada para exibir arquivo HTML e URLs:
    
    Use:
    	%%u	url
    
    (Deixe em branco para detecção automática do navegador)

en: Enter change label command for fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%l	new label ( "%s" )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root%s
pt_BR: Digite o comando e rótulo que será aplicado no sistema de arquivo '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo de dispositivo ( %s )
    	%%%%l	novo rótulo ( "%s" )
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador%s

en: Enter device display name format:
    
    Use:
    	%%v	device filename (eg sdd1)
    	%%s	total size (eg 800G)
    	%%t	fstype (eg ext4)
    	%%l	volume label (eg Label or [no media])
    	%%m	mount point if mounted, or ---
    	%%i	device ID
    	%%n	major:minor device numbers (eg 15:3)
pt_BR: Digite o formato de nome de exibição do dispositivo:
    
    Use:
    	%%v	nome do arquivo dispositivo (ex. sdd1)
    	%%s	tamanho total (ex. 800G)
    	%%t	sistema de arquivo (ex. ext4)
    	%%l	rótulo do volume (ex. Rótulo ou [no media])
    	%%m	ponto de montagem se montado, ou ---
    	%%i	ID do dispositivo
    	%%n	maior:números de dispositivos menores (ex. 15:3)

en: Enter filesystem check command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
pt_BR: Digite o comando de verificação do sistema de arquivos:
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo de dispositivo ( %s )
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador.

en: Enter item name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
pt_BR: Digite o nome do novo item:
    
    Preceder o caracter com um sublinhado (_) para destacá-lo como uma tecla de atalho, se desejar.

en: Enter local file path or remote URL for the SpaceFM User's Manual:
    
    (Leave blank for default)
pt_BR: Digite o caminho do arquivo local ou remoto da URL para Localizar o manual do usuário do SpaceFM:
    
    (Deixe em branco para padrão.)

en: Enter mount command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%o	volume-specific mount options
    		( %s )
    
    Note: fstab overrides some options
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
pt_BR: Digite o comando para montagem:
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo de dispositivo ( %s )
    	%%%%o	opções de montagem de um volume específico
    		( %s )
    
    Nota: fstab substitui algumas opções
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador.

en: Enter new desktop item name:
    
    Changing the name of this desktop item requires modifying the contents of desktop file %s
pt_BR: Digite o nome do novo item da área de trabalho:
    
    Mudar o nome deste item na área de trabalho, requer modificar o conteúdo da área de trabalho %s

en: Enter new item name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
    
    TIP: To change this item later, right-click on the item to open the Design Menu.
pt_BR: Digite o nome do novo item:
    
    Preceder o caracter com um sublinhado (_) para destacá-lo como uma tecla de atalho, se desejar.
    
    DICA: Para alterar este item posteriormente, clique com o botão direito do mouse sobre o item para abrir o Menu de Desenho.

en: Enter pattern to select files and folders:
    
    If your pattern contains any uppercase characters, the matching will be case sensitive.
    
    Example:  *sp*e?m*
    
    TIP: You can also enter '%% PATTERN' in the path bar.
pt_BR: Digite o padrão para selecionar arquivos e pastas:
    
    Se o seu padrão contém os caracteres em letras maiúsculas, a adequação vai ser sensível a maiúsculas e minúsculas.
    
    Exemplo:  *sp*e?m*
    
    DICA: Você também pode digitar '%% OCORRÊNCIA' na barra de localização.

en: Enter program or bash command line to be run automatically after a removable drive or data disc is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash a ser executado automaticamente após uma unidade removível ou disco de dados ser montado automaticamente.
    
    Use:
    	%%v	dispositivo (ex: /dev/sda1)
    	%%l	rótulo do dispositivo
    	%%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/disco)

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a SpaceFM instance exits:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_exit)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente quando finalizar uma instância do SpaceFM.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_exit)

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a SpaceFM instance starts:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_start)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente quando for iniciada uma instância do SpaceFM.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_start)

en: Enter program or bash command line to be run automatically when a video DVD is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente quando um DVD de vídeo for inserido.
    
    Use:
    	%%v	dispositivo (ex: /dev/sda1)
    	%%l	rótulo do dispositivo
    	%%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/disco)

en: Enter program or bash command line to be run automatically when an audio CD is inserted in a qualified device:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente quando um CD de áudio for inserido.
    
    Use:
    	%%v	dispositivo (ex: /dev/sda1)
    	%%l	rótulo do dispositivo
    	%%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/disco)

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is inserted:
    
    Use:
    	%%v	device added (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente quando um dispositivo for inserido.
    
    Use:
    	%%v	dispositivo adicionado (ex: /dev/sda1)
    	%%l	rótulo do dispositivo
    	%%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/disco)

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is removed (ejection of media does not qualify):
    
    Use:
    	%%v	device removed (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente quando um dispositivo for removido (não se aplica a ejeção de mídia).
    
    Use:
    	%%v	dispositivo removido (ex: /dev/sda1)
    	%%l	rótulo do dispositivo
    	%%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/disco)

en: Enter program or bash command line to be run automatically when any device is unmounted by any means:
    
    Use:
    	%%v	device unmounted (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente após um dispositivo ser desmontado.
    
    Use:
    	%%v	dispositivo desmontado (ex: /dev/sda1)
    	%%l	rótulo do dispositivo
    	%%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/disco)

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que uma janela do SpaceFM receber foco.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_focus)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    
    Variáveis ​​exportadas de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window is closed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_close)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que uma janela do SpaceFM for fechada.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_close)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    
    Variáveis ​​exportadas de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a SpaceFM window is moved or resized:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_move)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
    
    Note: This command may be run multiple times during resize.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que uma janela SpaceFM for movida ou redimensionada.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_move)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    
    Variáveis exportadas de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.
    
    Nota: Este comando pode ser executado várias vezes durante o redimensionamento.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a device state changes:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_device)
    	%%f	device file
    	%%v	change  (added|removed|changed)
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que houver mudança de estado dos dispositivos.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_device)
    	%%f	arquivo de dispositivo
    	%%v	alterar  (added|removed|changed)

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a key is pressed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_key)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%k	key code  (key pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%k" != "0xffc5" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nKey F8 was pressed." --button ok &
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que uma tecla for pressionada.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_key)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    	%%k	código da tecla  (tecla pressionada)
    	%%m	modificar  (teclas a modificar)
    
    Variáveis exportadas ​​de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando quando nenhum prefixo asterisco for utilizado.
    
    Prefixar o comando com um asterisco (*) e condicionalmente retornar o status de saída 0 para inibir o manipulador padrão.  Por exemplo:
    *if [ "%%k" != "0xffc5" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nA tecla F8 foi pressionada." --button ok &

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a new SpaceFM window is opened:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_new)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que uma nova janela do SpaceFM for aberta.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_new)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    
    Variáveis exportadas de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a new tab is opened:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_new)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que uma nova aba for aberta.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_tab_new)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    
    Variáveis exportadas de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a panel gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que um painel receber foco.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_pnl_focus)
    	%%w	id da janela (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    
    Variáveis ​exportadas de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a panel or panel element is shown or hidden:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_show)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%f	focus  (element shown or hidden)
    	%%v	visible  (1 or 0)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que um painel ou elemento do painel for exibido ou ocultado.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_pnl_show)
    	%%w	id da janela (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    	%%f	foco  (element shown or hidden)
    	%%v	visível  (1 ou 0)
    
    Variáveis exportadas de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab gets focus:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_focus)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que uma aba receber foco.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_tab_focus)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    
    Variáveis exportadas ​​de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever a tab is closed:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_tab_close)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	closed tab
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash  para ser executado automaticamente sempre que uma aba for fechada.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_tab_close)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba fechada

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the file selection changes:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_pnl_sel)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que houver alteração na seleção de arquivos.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_pnl_sel)
    	%%w	di da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    
    Variáveis exportadas de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando.
    
    Prefixar o comando com um asterisco (*) e condicionalmente retornar o status de saída 0 para inibir o manipulador padrão.

en: Enter program or bash command line to be run automatically whenever the mouse is clicked:
    
    Use:
    	%%e	event type  (evt_win_click)
    	%%w	window id  (see spacefm -s help)
    	%%p	panel
    	%%t	tab
    	%%b	button  (mouse button pressed)
    	%%m	modifier  (modifier keys)
    	%%f	focus  (element which received the click)
    
    Exported bash variables (eg $fm_pwd, etc) can be used in this command when no asterisk prefix is used.
    
    Prefix your command with an asterisk (*) and conditionally return exit status 0 to inhibit the default handler.  For example:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nMiddle button was clicked in %%f" --button ok &
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash para ser executado automaticamente sempre que houver clique do mouse.
    
    Use:
    	%%e	tipo de evento  (evt_win_click)
    	%%w	id da janela  (ver spacefm -s help)
    	%%p	painel
    	%%t	aba
    	%%b	butão  (mouse button pressed)
    	%%m	modificar  (teclas a modificar)
    	%%f	foco  (elemento que recebeu o clique)
    
    Variáveis exportadas ​​de bash (ex: $fm_pwd, etc...) podem ser utilizadas ​​neste comando quando nenhum prefixo asterisco for utilizado.
    
    Prefixar o comando com um asterisco (*) e condicionalmente retornar o estado de saída 0 para inibir o manipulador padrão.  Por exemplo:
    *if [ "%%b" != "2" ]; then exit 1; fi; spacefm -g --label "\nBotão do meio do mouse foi pressionado em %%f" --button ok &

en: Enter program or bash command line(s):
    
    Use:
    	%F	selected files  or  %f first selected file
    	%N	selected filenames  or  %n first selected filename
    	%d	current directory
    	%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%m	device mount point (eg /media/dvd);  %l device label
    	%b	selected bookmark
    	%t	selected task directory;  %p task pid
    	%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
pt_BR: Digite o programa ou linha(s) de comando bash.
    
    Uso:
    	%F	arquivos selecionados ou  %f primeiro arquivo selecionado
    	%N	nome de arquivos selecionados ou  %n primeiro nome do arquivo selecionado
    	%d	diretório atual
    	%v	dispositivo selecionado (ex: /dev/sda1)
    	%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/dvd);  %l rótulo do dispositivo
    	%b	marcador selecionado
    	%t	diretório da tarefa selecionada;  %p pid da tarefa
    	%a	valor do item de menu
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc

en: Enter program or bash command line:
    
    Use:
    	%%F	selected files  or  %%f first selected file
    	%%N	selected filenames  or  %%n first selected filename
    	%%d	current directory
    	%%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%%m	device mount point (eg /media/dvd);  %%l device label
    	%%b	selected bookmark
    	%%t	selected task directory;  %%p task pid
    	%%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
pt_BR: Digite o programa ou linha de comando bash.
    
    Use:
    	%%F	arquivos selecionados  ou  %%f arquivo selecionado em primeiro lugar
    	%%N	nomes selecionados  ou  %%n nome de arquivo selecionado primeiro
    	%%d	diretório atual
    	%%v	dispositivo selecionado (ex: /dev/sda1)
    	%%m	ponto de dispositivo de montagem (ex: /media/dvd);  %%l rótulo do dispositivo
    	%%b	marcador selecionado
    	%%t	diretório da tarefa selecionada;  %%p tarefa pid
    	%%a	valor do item de menu
    	$fm_painel, $fm_tab, $fm_command, etc...

en: Enter remove label command for fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%l	new label ( "%s" )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root%s
pt_BR: Digite o comando remover o rótulo de fstype '%s':
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo de dispositivo ( %s )
    	%%%%l	novo rótulo ( "%s" )
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador%s

en: Enter submenu name:
    
    Precede a character with an underscore (_) to underline that character as a shortcut key if desired.
pt_BR: Digite o nome do submenu:
    
    Se desejar, pode anteceder o caracter com um sublinhado (_) para destacá-lo e difiní-lo como uma tecla de atalho.

en: Enter the message to be displayed in this dialog:
    
    Use:
    	\n	newline
    	\t	tab
pt_BR: Insira a mensagem a ser exibida neste diálogo:
    
    Use:
    	\n	nova linha
    	\t	aba

en: Enter unmount command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
pt_BR: Digite o comando de desmonstagem:
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo de dispositivo ( %s )
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador.

en: Enter volume label for %s:%s
pt_BR: Digite o rótulo do volume para o dispositivo %s:%s

en: Enter your comma- or space-separated list of filesystems which should NOT be monitored for changes.  This setting only affects non-block devices (such as nfs or fuse), and is usually used to prevent SpaceFM becoming unresponsive with network filesystems.  Loading of thumbnails will also be disabled.
pt_BR: Digite sua lista separando por vírgula ou espaço os sistemas de arquivo que não devem ser monitorado para mudança. Essa configuração só afeta dispositivos não-bloco (tal como: NFS ou fuse), e é normalmente utilizado para prevenir SpaceFM tornando-se inútil com sistemas de arquivos de rede. O carregamento de imagens em miniatura também vai ser desativado.

en: Err_ors
pt_BR: Err_os

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error  ( Stop If First )
pt_BR: Erro  ( Parar no primeiro )

en: Error  ( Stop On Any )
pt_BR: Erro  ( Parada aleatória )

en: Error <i>%s</i>
pt_BR: Erro <i>%s</i>

en: Error Creating Temp Directory
pt_BR: Erro ao criar diretório temporário

en: Error Loading Handler
pt_BR: Erro ao carregar manipulador

en: Error Saving Handler
pt_BR: Erro ao salvar manipulador

en: Error creating parent folder
    
    %s
pt_BR: Erro na criação do diretório principal
    
    %s

en: Error determining link's target
pt_BR: Erro ao determinar o destino do link

en: Error executing '%s'
    See stdout (run spacefm in a terminal) for debug info
pt_BR: Erro na execução '%s'
    Veja a saída padrão (execute spacefm no terminal) para obter informações de depuração

en: Error hiding files
pt_BR: Erro ao ocultar Arquivos

en: Error reading file
pt_BR: Erro na leitura do arquivo

en: Error reading plugin file %s
pt_BR: Erro de leitura ao ler o arquivo plugin %s

en: Error reading root settings from %s/spacefm/  Commands run as root may present a security risk
pt_BR: Erro de leitura nas configurações de root em %s/spacefm/  Executar comandos como root pode apresentar um risco de segurança

en: Error renaming file
    
    %s
pt_BR: Erro ao renomear arquivo
    
    %s

en: Error saving file
pt_BR: Erro ao salvar arquivo

en: Error writing temporary file
pt_BR: Erro ao escrever arquivo temporário

en: Error writing to file
pt_BR: Erro de escrita no arquivo

en: Error: Unable to establish connection with FAM.
    
    Do you have "FAM" or "Gamin" installed and running?
pt_BR: Erro: Impossível estabelecer conexão com FAM.
    
    "FAM" ou "Gamin" estão instalados e em execução?

en: Error: Unable to initialize inotify file change monitor.
    
    Do you have an inotify-capable kernel?
pt_BR: Erro: Não foi possível inicializar inotify monitor de alteração de arquivo.
    
    Você tem um kernel compatível com inotify?

en: Error: Unable to save session file
    
    ( %s )
pt_BR: Erro: Não foi possível salvar arquivo de sessão
    
    ( %s )

en: Error: Unable to save session file.  Do you want to exit without saving?
    
    ( %s )
pt_BR: Erro: Não é possível salvar o arquivo de sessão. Deseja sair sem salvar?
    
    ( %s )

en: Error: unable to load command (internal error)
pt_BR: Erro: Não foi possível carregar o comando (erro interno)

en: Error: unable to save command (can't get script path?)
pt_BR: Erro: Não foi possível salvar o comando (não pôde obter o caminho do script)

en: Error: unable to save command (internal error)
pt_BR: Erro: Não foi possível salvar o comando (erro interno)

en: Errors
pt_BR: Erro

en: Event COMMAND Substitution Variables:
pt_BR: Variáveis de substituição do COMANDO de evento:

en: Example  1.1 M  file  -rwxr--r--  user:group  2011-01-01 01:11
pt_BR: Exemplo:  1.1 M  arquivo  -rwxr--r--  user:group  01/01/2013 01:11

en: Example Bookmark Name
pt_BR: Nome exemplo do marcador

en: Example Input 0123456789
pt_BR: Exemplo de Entrada 0123456789

en: Example Item 0123456789
pt_BR: Exemplo de item 0123456789

en: Example Output 0123456789
pt_BR: Exemplo de saída 0123456789

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Execute
pt_BR: Execução

en: Export Error
pt_BR: Erro ao exportar

en: Export Plugin
pt_BR: Exportar plugin

en: External %s
pt_BR: %s externo

en: Extract %s
pt_BR: Extraindo %s

en: Extract To
pt_BR: Extrair para

en: Extract _To
pt_BR: Extrair _para

en: FILE...  Files copied to clipboard
pt_BR: ARQUIVO...  Arquivos copiado para a área de transferência

en: FILE...  Files cut to clipboard
pt_BR: ARQUIVO...  Arquivos recortado para a área de transferência

en: F_ilename
pt_BR: Nome do _arquivo

en: F_iles First
pt_BR: Pr_imeiro arquivo

en: F_ocus
pt_BR: F_oco

en: Failed to connect to the HAL daemon: %s
pt_BR: Falha ao conectar ao daemon HAL: %s

en: Fil_ename
pt_BR: Nom_e do arquivo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Contains:
pt_BR: O arquivo contém:

en: File Hand_lers
pt_BR: Manipuladores de arquivo

en: File Handlers
pt_BR: Manipuladores de Arquivo

en: File Is Dir
pt_BR: O arquivo é um diretório

en: File Is Link
pt_BR: O arquivo é um link

en: File Is Text
pt_BR: O arquivo é texto

en: File List Font (Panel %d)
pt_BR: Fonte da lista de arquivo (Painel %d)

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: File Properties
pt_BR: Propriedades do arquivo

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File Type Icons
pt_BR: Ícones do tipo de arquivo

en: File Type:
pt_BR: Tipo de arquivo:

en: File _Handlers...
pt_BR: Manipuladores de arquivo...

en: File _Info
pt_BR: _Informação do arquivo

en: File doesn't exist
pt_BR: arquivo não existe!

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filename Encoding:
pt_BR: Nome do arquivo codificado

en: Filename Exists
pt_BR: Nome do arquivo já existe

en: Find Files
pt_BR: Localizar arquivos

en: Finished with %d error | Finished with %d errors
pt_BR[0]: Finalizado com %d erro
pt_BR[1]: Finalizado com %d erros

en: Finished with error
pt_BR: Finalizado com erro

en: Finished with error  ( exit status %d )
pt_BR: Finalizado com erro  ( estado da saída %d )

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Floppy Drive
pt_BR: Unidade de disquete

en: Floppy Mounted
pt_BR: Disquete montado

en: Floppy Unmounted
pt_BR: Disquete desmontado

en: Fo_cus
pt_BR: Fo_co

en: Focus element NAME, or raise dialog window
pt_BR: Focar o elemento NOME, ou aumentar a janela de diálogo

en: Fol_der
pt_BR: Pa_sta

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder Exists
pt_BR: Pasta já existe

en: Folders Fi_rst
pt_BR: P_rimeira pasta

en: Follow _Dir
pt_BR: Seguir _diretório

en: Follow state
pt_BR: Acompanhar estado

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
pt_BR: Para a documentação completa e exemplos, consulte o manual do usuário do SpaceFM

en: Format
pt_BR: Formatar

en: Format %s
pt_BR: Formatar %s

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Forward History
pt_BR: Avançar histórico

en: From:
pt_BR: De:

en: GTK bookmarks (%s) will be imported into the current or selected submenu.  Note that importing large numbers of bookmarks (eg more than 500) may impact performance.
pt_BR: Marcadores GTK (%s) será importado para o submenu atual ou selecionado. Note que a importação de um grande número de marcadores (ex: mais de 500) podem afetar o desempenho.

en: General
pt_BR: Geral

en: General Note: For desktop transparency to work, you need to be running a compositing window manager or separate compositor like compton or xcompmgr. You can then use use nitrogen or xwinwrap to set wallpaper on the background.
    
    This message will not repeat.
pt_BR: Nota Geral: Para transparência da área de trabalho funcionar, você deve estar rondando um gerenciador de janelas com suporte a composição ou usar um compositor  externo como compton ou xcompmgr. Você pode usar nitrogen ou xwinwrap para configurar o papel de parede no plano de fundo.
    
    Esta mensagem se repetirá.

en: Gets a property
pt_BR: Obter uma propriedade

en: Gets a task property
pt_BR: Obtenha uma propriedade de tarefa

en: Given device "%s" is not a volume or drive
pt_BR: O dispositivo  "%s" não é um volume ou unidade

en: Go to folder
pt_BR: Ir para pasta

[ctx: Go|]
en: _Tab
pt_BR: _Aba

en: Graphical SU Not Available
pt_BR: Gráfico SU não disponível

en: Graphical SU:
pt_BR: Gráfico do administrador:

en: Greater Than:
pt_BR: Maior que:

en: Handler Imported
pt_BR: Importar manipulador

en: Handler Not Found
pt_BR: Manipulador não encontrado

en: Help Not Available
pt_BR: Ajuda não disponível

en: Hidden _Last
pt_BR: Oc_ultar último

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide 'Close Tab' buttons
pt_BR: Ocultar 'Fechar aba' botões

en: Hide File
pt_BR: Ocultar arquivo

en: Hide element NAME
pt_BR: Ocultar NOME do elemento

en: Highlight _Bar
pt_BR: _Cor de destaque da barra de status

en: Highlight _Text
pt_BR: Cor de destaque do _texto da barra de status

en: Home
pt_BR: Início

en: Hover selects
pt_BR: Selecionar foco

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: If enabled, use as handler for:
pt_BR: Se ativado, use-o como manipulador para:

en: IgnorantGuru <ignorantguru@gmx.com>
    
    Contributors:
        BwackNinja <BwackNinja@gmail.com>
        OmegaPhil <OmegaPhil@startmail.com>
    
    Artwork:
        SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Thanks to SpaceFM users for valuable feedback and to SpaceFM translators and
    packagers!
    
    Special thanks to:
        Jean-Philippe Fleury
        Vladimir Kudrya
        VastOne
        Hasufell
    
    SpaceFM is developed on geany, gcc, and git, with a little help from gdb.
    
    Source code taken from other projects:
     * pcmanfm-mod: IgnorantGuru
     * pcmanfm v0.5.2: Hon Jen Yee (PCMan)
     * libmd5-rfc: Aladdin Enterprises
     * Working area detection: Gary Kramlich
     * ExoIconView: os-cillation e.K, Anders Carlsson, Benedikt Meurer
     * Text and icon renderer uses code from Jonathan Blandford
     * Desktop icons use code from Brian Tarricone
     * HAL support (deprecated): gnome-vfs, thunar-vfs, libexo, gnome-mount
pt_BR: IgnorantGuru <ignorantguru@gmx.com>
    
    Contribuidores:
        BwackNinja <BwackNinja@gmail.com>
        OmegaPhil <OmegaPhil+SpaceFM@gmail.com>
    
    Trabalhos de arte:
        Ícones e logotipo do SpaceFM por Goran Simovic
    
    Obrigado aos usuários do SpaceFM pelos valiosos comentários, e também aos tradutores e
    empacotadores do SpaceFM!
    
    Agradecimentos especial para:
        Jean-Philippe Fleury
        Vladimir Kudrya
        VastOne
        Hasufell
    
    SpaceFM é desenvolvido em geany, gcc, e git, com uma pequena ajuda de gdb.
    
    Código fonte retirado de outros projetos:
     * pcmanfm-mod: IgnorantGuru
     * pcmanfm v0.5.2: Hon Jen Yee (PCMan)
     * libmd5-rfc: Aladdin Enterprises
     * Detectação da área de trabalho: Gary Kramlich
     * ExoIconView: os-cillation e.K, Anders Carlsson, Benedikt Meurer
     * Redenrizador de texto e ícone usa código de Jonathan Blandford
     * Ícones da área de trabalho usa código de Brian Tarricone
     * Suporte HAL (obsoleto): gnome-vfs, thunar-vfs, libexo, gnome-mount

en: Ignore _Hide Policy
pt_BR: Ocu_ltar ignorar política

en: Ignore _No Policy
pt_BR: _Não ignorar política

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Image Files (jpg, png,...)
pt_BR: Arquivos de imagem (jpg, png,...)

en: Import GTK Bookmarks
pt_BR: Importar marcadores GTK

en: Import _File
pt_BR: Importar _Arquivo

en: Import _URL
pt_BR: Importar _URL

en: In _Panel
pt_BR: No _painel

en: In _Tab
pt_BR: Na _aba

en: In addition to a folder or file path, commands can be entered in the Path Bar.  Prefixes:
    	$	run as task
    	&	run and forget
    	+	run in terminal
    	!	run as root
    Use:
    	%%F	selected files  or  %%f first selected file
    	%%N	selected filenames  or  %%n first selected filename
    	%%d	current directory
    	%%v	selected device (eg /dev/sda1)
    	%%m	device mount point (eg /media/dvd);  %%l device label
    	%%b	selected bookmark
    	%%t	selected task directory;  %%p task pid
    	%%a	menu item value
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc
    
    Example:  $ echo "Current Directory: %%d"
    Example:  +! umount %%v
pt_BR: Além de um caminho de pasta ou arquivo, os comandos podem ser inseridos na barra de localização.  Prefixos:
    	$	executar como tarefa
    	&	executar e esquecer
    	+	executar no terminal
    	!	executar como administrador
    Use:
    	%%F	arquivos selecionados  ou  %%f primeiro arquivo selecionado
    	%%N	nome dos arquivos selecionados  ou  %%n primeiro nome de arquivo selecionado
    	%%d	diretório atual
    	%%v	dispositivo selecionado (ex: /dev/sda1)
    	%%m	ponto de montagem do dispositivo (ex: /media/dvd);  %%l rótulo do dispositivo
    	%%b	selecione marcador
    	%%t	diretório da tarefa selecionada;  %%p task pid
    	%%a	valor do item de menu
    	$fm_panel, $fm_tab, $fm_command, etc...
    
    Exemplo:  $ echo "Diretório atual: %%d"
    Exemplo:  +! umount %%v

en: In folder:
pt_BR: Na pasta

en: In_cluded
pt_BR: In_cluído

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Input Font
pt_BR: Fonte de entrada

en: Insert as
pt_BR: Inserir como

en: Install Plugin
pt_BR: Instalar plugin

en: Instance exit         %e
pt_BR: Sair da instância         %e

en: Instance start        %e
pt_BR: Início da instância        %e

en: Internal Mounted
pt_BR: Interno montado

en: Internal Unmounted
pt_BR: Interno desmontado

en: International Denominations
pt_BR: Denominações internacionais

en: Invalid Bookmark Target
pt_BR: Marcador alvo inválido

en: Invalid Destination
pt_BR: Destino inválido

en: Invalid Group
pt_BR: Grupo inválido

en: Invalid Plugin
pt_BR: Plugin inválido

en: Invalid Plugin Filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido do plugin

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: Invalid User
pt_BR: Usuário inválido

en: Invalid destination
pt_BR: Destino inválido

en: Invalid mount option when attempting to mount the volume "%s"
pt_BR: Opção de montagem inválida ao tentar montar o volume "%s"

en: Jaz Drive
pt_BR: Jaz driver

en: Keep Terminal Open
pt_BR: Manter o terminal aberto

en: Key:
pt_BR: Tecla:

en: Kill As Other
pt_BR: Matar como outro

en: LABEL AS ROOT
pt_BR: RÓTULO COMO ADMINISTRADOR

en: L_ast Location
pt_BR: L_ocalização anterior

en: L_ocation
pt_BR: L_ocalização

en: Label As Root %s
pt_BR: Rótulo como administrador %s

en: Large Icons
pt_BR: Ícones grande

en: Large Icons:
pt_BR: Ícones grandes:

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Launch desktop manager daemon
pt_BR: Iniciar gerenciador da área de trabalho daemon

en: Left:
pt_BR: Esquerda:

en: Limited Terminal Emulator Selected
pt_BR: Emulador de terminal selecionado limitado

en: Lin_k Target
pt_BR: Lin_k destino

en: Link (Ctrl+Shift+Drag)
pt_BR: Link (Ctrl+Shift+Arrastar)

en: Link Tar_get
pt_BR: Link al_vo

en: Link Target
pt_BR: Link alvo

en: Link Target Error
pt_BR: Erro na ligação do link

en: Link:
pt_BR: Atalho

en: Linking from folder:
pt_BR: Ligação da pasta:

en: Linking...
pt_BR: Criando atalho...

en: Local Volumes
pt_BR: Volumes local

en: Location Icons
pt_BR: Localização dos ícones

en: MBR File
pt_BR: Arquivo MBR

en: METHODS
    -------
pt_BR: MÉTHODOS
    -------

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: MIME Type Has Handler
pt_BR: Tipo MIME possui manipulador

en: MIM_E Type:
pt_BR: Tipo MIM_E:

en: MOUNT AS ROOT
pt_BR: MONTAR COMO ADMINISTRADOR

en: Make contents user-_writable
pt_BR: Tornar o conteúdo do usuário gravável

en: Manual Opened ?
pt_BR: Manual Aberto?

en: Max Pic Size To Thumbnail:
pt_BR: Tamanho máximo do pic para Miniatura:

en: Memory Stick Drive
pt_BR: Drive Memory Stick

en: Menu Icons
pt_BR: Ícones de menu

en: Menu Item Properties
pt_BR: Propriedades do item de menu

en: Mi_xed
pt_BR: Mi_sto

en: Missing default handlers will be restored.
    
    Also OVERWRITE ALL EXISTING default handlers?
pt_BR: Por falta de manipuladores será restaurado o modo padrão.
    
    SUBSTITUIR também TODOS os manipuladores padrão existente?

en: Mkdir Error
pt_BR: Mkdir erro

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Mount %s
pt_BR: Montar %s

en: Mount As Root
pt_BR: Montar como administrador

en: Mount As Root %s
pt_BR: Montar como administrador %s

en: Mount DEVICE or URL
pt_BR: Montar URL ou dispositivo

en: Mount _Dirs...
pt_BR: Montar _Diretórios...

en: Mount _Optical
pt_BR: Montar dispositivo _ópticos

en: Mount _Volumes...
pt_BR: Montar _volumes...

en: Mounted Network
pt_BR: Rede montada

en: Mounted Other
pt_BR: Outro montado

en: Mounted _Networks
pt_BR: Redes _montadas

en: Mounted _Other
pt_BR: _Outro montado

en: Mounting a network share requires a udev (--disable-hal) build of SpaceFM.
pt_BR: A montagem de um compartilhamento de rede requer udev (--disable-hal) compilação do SpaceFM.

en: Mouse click           %e %w %p %t %b %m %f
pt_BR: Clique do mouse           %e %w %p %t %b %m %f

en: Mov_e
pt_BR: Mov_er

en: Move
pt_BR: Renomear

en: Move (Shift+Drag)
pt_BR: Mover (Shift+Arrastar)

en: Move As Root
pt_BR: Mover como administrador

en: Move Dialog Font
pt_BR: Fonte do diálogo

en: Move _To
pt_BR: Mover _para

en: Move%s
pt_BR: Mover%s

en: Move:
pt_BR: Movendo:

en: Moving from folder:
pt_BR: Movendo de pasta

en: Moving...
pt_BR: Movendo...

en: Multiple Selected
pt_BR: Vários selecionados

en: NOTE:  When compiling the list of applications to appear in the Open submenu for a text file, SpaceFM will include applications associated with the MIME type (eg text/html) AND applications associated with text/plain.  If you select Remove on an application, it will be removed as an associated application for the MIME type (eg text/html), but will NOT be removed as an associated application for text/plain (unless the MIME type is text/plain).  Thus using Remove may not remove the application from the Open submenu for this type, unless you also remove it from text/plain.
pt_BR: NOTA: Ao compilar a lista de aplicativos para aparecer no submenu Abrir para um arquivo de texto, SpaceFM irá incluir aplicativos associados à MIME (ex: text/html) com o tipo e aplicativos associados texto/simples. Se você selecionar Remover um aplicativo, será removido como um aplicativo associado à MIME para o tipo (ex: text/html), mas não será removido como um aplicativo associado para text/plain (a menos que à MIME seja do tipo text/plain). Assim, usando Remover não poderá remover o aplicativo do submenu aberto para este tipo, a menos que você também queira remover texto/simples.

en: N_ew
pt_BR: No_vo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name already exists.
    
    Please input a new one:
pt_BR: Nome já existe.
    
    Por favor, insira um novo:

en: Name:
pt_BR: Nome

en: New
pt_BR: Novo

en: New Context Command
pt_BR: Novo contexto de comando

en: New File
pt_BR: Novo arquivo

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: New Tab Here
pt_BR: Nova aba aqui

en: New _Bookmark
pt_BR: Novo _marcador

en: New _Command
pt_BR: Novo _comando

en: New _Submenu
pt_BR: Novo _submenu

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: New filename:
pt_BR: Nome do novo arquivo

en: New folder name:
pt_BR: Nome da nova pasta:

[ctx: New|]
en: _Bookmark
pt_BR: _Marcador

[ctx: New|]
en: _Tab
pt_BR: _Aba

[ctx: New|Radio]
en: Fil_e
pt_BR: _Arquivo

[ctx: New|Radio]
en: Fol_der
pt_BR: Pa_sta

en: No README file exists for this command.
    
    Create a default README file for you to fill in?
pt_BR: Não existe nenhum arquivo LEIAME para este comando..
    
    Criar um arquivo padrão LEIAME para que você preencha??

en: No archive handler/command found for file:
pt_BR: Não há arquivo manipulador/comando localizado para arquivo:

en: No archive handlers configured. You must add a handler before creating an archive.
pt_BR: Nenhum manipulador de arquivo configurado. Você deve adicionar um manipulador antes de criar um arquivo.

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: No files are selected
pt_BR: Nenhum arquivo será selecionado

en: No function - for compatibility only
pt_BR: Sem função - apenas para compatibilidade

en: No handler is configured for this device type, or no %s command is set.  Add a handler in Settings|Device Handlers or Protocol Handlers.
pt_BR: Nenhum manipulador está configurado para este tipo de dispositivo, ou o comando %s não está definido. Adicioneum manipulador em: Configurações|Manipuladores de Dispositivos ou Manipuladores de Protocolo.

en: No network handler is configured for this URL, or no mount command is set.  Add a handler in Devices|Settings|Protocol Handlers.
pt_BR: Nenhum manipulador de rede está configurado para esta URL, ou o comando mount está definido.  Adicione um manipulador em: Dispositivos|Configurações|Manipuladores de protocolo.

en: No operation - does nothing but evaluate arguments
pt_BR: Nenhuma operação - não faz nada, mas avalia argumentos

en: No root settings found in %s/spacefm/  Setting a root editor in Preferences should remove this warning on startup.   Otherwise commands run as root may present a security risk.
pt_BR: Não há configurações de raiz encontrados em %s/spacefm/. Definir um editor de raiz em Preferências deve remover esse aviso no arranque. Caso contrário, os comandos executados como root podem apresentar um risco de segurança.

en: Note:  MIME type '%s' is currently set to open with the '%s' archive handler, rather than with your associated MIME application.
    
    You may also need to disable this handler in Open|Archive Defaults|Archive Handlers, OR select global option Open|Archive Defaults|Open With App, for this type to be opened with your associated application by default.
pt_BR: Nota: O tipo MIME '%s' atualmente está configurado para abrir com '%s' manipulador de arquivo, ao invés de abrir com à aplicação MIME associado.
    
    Você também pode ter que desativar este manipulador em: Open|Arquivo padrão|Arquivos manipuladores, ou selecionar a opção global Abrir|Arquivo padrão|Abrir com aplicativo, para este tipo poder ser aberto com o aplicativo associado por padrão.

en: Note:  MIME type '%s' is currently set to open with the '%s' file handler, rather than with your associated MIME application.
    
    You may also need to disable this handler in Open|File Handlers for this type to be opened with your associated application by default.
pt_BR: Nota: O tipo MIME '%s' atualmente está configurado para abrir com o manipulador de arquivo '%s', ao invés de abrir com à aplicação MIME associado.
    
    Você também pode ter que desativar este manipulador em: Open|Manipuladores de arquivo para este tipo poder ser aberto com o aplicativo associado por padrão.

en: OPTIONS
    -------
pt_BR: OPÇÕES
    -------

en: OVERWRITE WARNING
pt_BR: AVISO DE SUBSTITUIÇÃO

en: On _Audio CD
pt_BR: Ao inserir CD de _aúdio

en: On _Insert
pt_BR: Ao _inserir

en: On _Mount
pt_BR: Ao _montar

en: On _Remove
pt_BR: Ao r_emover

en: On _Unmount
pt_BR: Ao desmonta_r

en: On _Video DVD
pt_BR: Ao inserir DVD de _vídeo

en: Open Containing _Folder
pt_BR: Abrir _pasta que contém o arquivo

en: Open DIR or default in a new tab
pt_BR: Abrir DIRETÓRIO ou padrão em uma nova aba?

en: Open FILE in user's or root's text editor
pt_BR: Abrir arquivo do usuário ou editor de texto do administrador

en: Open In Browser:
pt_BR: Abrir no Navegador:

en: Open In Current Tab
pt_BR: Abrir na aba atual

en: Open In New Tab
pt_BR: Abrir em nova Aba

en: Open In _Editor
pt_BR: Abrir no _editor

en: Open Root Window
pt_BR: Abrir janel como administrador

en: Open Terminal
pt_BR: Abrir no terminal

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Open URL %s
pt_BR: Abri URL %s

en: Open URL in user's web browser
pt_BR: Abrir URL no navegador do usuário

en: Open With _Default
pt_BR: Abrir no _Padrão

en: Open _Tab
pt_BR: Abrir _aba

en: Open _URL
pt_BR: Abrir _URL

en: Open folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Open folder in current tab of last used window
pt_BR: Abrir pasta na guia atual da última janela utilizada

en: Open folders in new tab of last window (default)
pt_BR: Abrir pastas na nova guia da última janela (padrão)

en: Open folders in new window
pt_BR: Abrir pastas em nova janela

en: Open folders in panel 'P' (1-4)
pt_BR: Abrir pastas no painel 'P' (1-4)

en: Open folders using associated MIME application
pt_BR: Abrir pastas usando aplicativo de MIME associado

en: Opened in Terminal
pt_BR: Aberto no terminal

en: Opt_ions
pt_BR: O_pções

en: Optical Has Media
pt_BR: Mídia óptica presente

en: Optical Mounted
pt_BR: Óptico montado

en: Optical No Media
pt_BR: Mídia óptica ausente

en: Optio_ns
pt_BR: O_pções

en: Option --config-dir contains invalid chars - cannot start
pt_BR: Opções --config-dir contém caracteres inválidos - impossível iniciar

en: Option --config-dir ignored - an instance is already running
pt_BR: Opções --config-dir ignorados - uma instância está em execução

en: Options: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]
pt_BR: Opções: [--save] [--dir] [--multi] [--filter F[:F...]]

en: Otherwise the current tab of the current panel in the last window is used.
pt_BR: Caso contrário, a guia atual do painel atual na última janela será utilizada.

en: Overwrite All
pt_BR: Sobrescrever todos

en: Overwrite Existing File
pt_BR: Substituir arquivo existente

en: Overwrite Plugin ?
pt_BR: Substituir plugin ?

en: Overwrite Script?
pt_BR: Substituir script?

en: Overwrite _All
pt_BR: S_ubstituir todos

en: Overwrite?
pt_BR: Substituir?

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: PROPERTIES
    ----------
pt_BR: PROPRIEDADES
    ----------

en: P_ath
pt_BR: C_aminho

en: P_athname:
pt_BR: Nome do c_aminho:

en: Pa_rent
pt_BR: O_rigem

en: Pa_use
pt_BR: Pa_usa

en: Pad:
pt_BR: Preencher:

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Panel 1 Device
pt_BR: Dispositivo do painel 1

en: Panel 1 Directory
pt_BR: Diretório do painel 1

en: Panel 1 Has Sel
pt_BR: Marcar no painel 1

en: Panel 2 Device
pt_BR: Dispositivo do painel 2

en: Panel 2 Directory
pt_BR: Diretório do painel 2

en: Panel 2 Has Sel
pt_BR: Marcar no painel 2

en: Panel 3 Device
pt_BR: Dispositivo do painel 3

en: Panel 3 Directory
pt_BR: Diretório do painel 3

en: Panel 3 Has Sel
pt_BR: Marcar no painel 3

en: Panel 4 Device
pt_BR: Dispositivo do painel 4

en: Panel 4 Directory
pt_BR: Diretório do painel 4

en: Panel 4 Has Sel
pt_BR: Marcar no painel 4

en: Panel Count
pt_BR: Painel de contagem

en: Panel _1
pt_BR: Painel _1

en: Panel _2
pt_BR: Painel _2

en: Panel _3
pt_BR: Painel _3

en: Panel _4
pt_BR: Painel _4

en: Panel _Bar
pt_BR: Painéis na _barra de menus

en: Panel focus           %e %w %p %t
pt_BR: Painel em foco           %e %w %p %t

en: Panel show/hide       %e %w %p %t %f %v
pt_BR: Mostrar/Ocultar painel       %e %w %p %t %f %v

en: Paste _As
pt_BR: Colar c_omo

en: Paste _Link
pt_BR: Colar _link

en: Paste _Target
pt_BR: Colar obje_to

en: Path Bar Font (Panel %d)
pt_BR: Fonte da barra de localização (Painel %d)

en: Path Bar _Help
pt_BR: Ajuda da barra de localização

en: Path contains linefeeds
pt_BR: O caminho contém novas linhas

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Paused  ( exit status %d )
pt_BR: Pausado  ( estado da saída %d )

en: Paused  ( pid %d )
pt_BR: Pausado  ( pid %d )

en: Pen Drive
pt_BR: Pendrive

en: Permanently remove the '%s' SUBMENU AND ALL ITEMS WITHIN IT?
    
    This action will delete all settings and files associated with these items.
pt_BR: Remover permanentemente '%s' SUB-MENU E TODOS OS ITENS RELACIONADOS A ELE?
    
    This action will delete all settings and files associated with these items.

en: Permanently remove the '%s' item?
    
    This action will delete all settings and files associated with this item.
pt_BR: Remover permanentemente o item '%s'?
    
    Esta ação irá apagar todas as configurações e arquivos associados a este item.

en: Permanently remove the selected handler?
pt_BR: Remover permanentemente o manipulador selecionado?

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: Plain Text Files
pt_BR: Arquivo de texto simples

en: Please choose an application or enter a command:
pt_BR: Por favor, escolha um aplicativo ou digite um comando:

en: Please choose an application:
pt_BR: Por favor, escolha uma aplicação

en: Please configure a valid Graphical SU command in View|Preferences|Advanced
pt_BR: Por favor, configure um comando SU válido no menu gráfico: Exibir|Preferências|Avançado

en: Please configure a valid Terminal SU command in View|Preferences|Advanced
pt_BR: Por favor, configure um comando de Terminal SU válido no menu: Exibir|Preferências|Avançado

en: Please enter a valid MIME Type or Pathname pattern.
pt_BR: Por favor, indique um tipo MIME válido ou o nome do caminho predefinido.

en: Please enter a valid handler name.
pt_BR: Por favor, indique um nome válido para o manipulador.

en: Please install /usr/bin/sha256sum so I can improve your security while running root commands
pt_BR: Por favor, instale /usr/bin/sha256sum para que eu possa melhorar a sua segurança, e execute os comandos como administrador

en: Please select an image file
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo de imagem

en: Please set a valid terminal program in View|Preferences|Advanced
pt_BR: Por favor, defina um programa de terminal válido no menu: Exibir|Preferências|Avançado

en: Please set root's editor in View|Preferences|Advanced
pt_BR: Por favor, defina o editor de arquivo do administrador no menu: Exibir|Preferências|Avançado

en: Please set your editor in View|Preferences|Advanced
pt_BR: Por favor, defina o seu editor no menu: Exibir|Preferências|Avançado

en: Please set your terminal program in View|Preferences|Advanced
pt_BR: Por favor, defina o seu programa de terminal no menu: Exibir|Preferências|Avançado

en: Plugin Dir
pt_BR: Diretório do plugin

en: Popup Error
pt_BR: Mostrar erros

en: Popup Output
pt_BR: Mostrar saída

en: Popup Task
pt_BR: Exibir mensagens

en: Popup _All Tasks
pt_BR: Sempre mostr_ar a saída

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Press button named BUTTON-NAME
pt_BR: Pressione o botão chamado NOME-DO-BOTÃO

en: Press your key combination for item '%s' then click Set.  To remove the current key assignment, click Unset.
pt_BR: Pressione a combinação de teclas para o item '%s', e em seguida clique em definir. Para remover a atribuição da chaves atual, clique em desativar.

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Progress:
pt_BR: Estimativa:

en: Propert_ies
pt_BR: Propr_iedades

en: Properties %s
pt_BR: Propriedades %s

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Protocol Hand_lers
pt_BR: Manipu_ladores de protocolo

en: Protocol Handlers
pt_BR: Manipuladores de protocolo

en: Q_ueue
pt_BR: Na _fila

en: Qu_eue
pt_BR: _Fila

en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Queued  ( exit status %d )
pt_BR: Na fila  ( estado da saída %d )

en: Queued  ( pid %d )
pt_BR: Na fila  ( pid %d )

en: R_oot
pt_BR: Administrad_or

en: R_oot Window
pt_BR: Abrir janela como administrad_or

en: Re/mount With Options
pt_BR: Re/Montar com opções

en: Re_/mount
pt_BR: Re_/montar

en: Re_al Path
pt_BR: Caminho rea_l

en: Re_fresh
pt_BR: Atua_lizar

en: Re_load
pt_BR: Reca_rregar

en: Re_vert
pt_BR: Re_verter

en: Read
pt_BR: Leitura

en: Read commands from FILE or PIPE.  COMMAND for init.
pt_BR: Comandos de leitura de arquivo ou PIPE.  COMANDO para o init.

en: Read the user's manual online?
    
    The local copy of the SpaceFM user's manual was not found.  Click Yes to read it online, or click No and then set the correct location in Help|Options|Manual Location.
pt_BR: Ler o manual do usuário online?
    
    A cópia do manual do usuário SpaceFM não foi encontrado no local. Clique em Sim para lê-lo on-line, ou clique em não, e em seguida para definir o local correto clique no menu: Ajuda|Opções|Localização do manual.

en: Recursive (apply changes to folders and their contents)
pt_BR: Recursivo (aplicar alterações a pastas e seus conteúdos)

en: Recursively delete FILE(s) or DIR(s)
pt_BR: Deletar recursivamente ARQUIVO(s) OU DIRETÓRIO(s)

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Reload %s
pt_BR: Recarregar %s

en: Remain
pt_BR: Restante

en: Remo_ve / Eject
pt_BR: Remo_ver / ejetar

en: Remount %s
pt_BR: Remontar %s

en: Removable Mounted
pt_BR: Removível montado

en: Removable Unmounted
pt_BR: Removível desmontado

en: Remove %s
pt_BR: Removendo %s

en: Remove Text Type Association
pt_BR: Remover associação de tipo de texto

en: Remove handler COMMAND from EVENT
pt_BR: Remover COMANDO manipulador de EVENTO

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: Rename Error
pt_BR: Erro ao renomear

en: Rename Required
pt_BR: Renomear é obrigatório

en: Renaming
pt_BR: Renomeando

en: Render differently based on the selection state.
pt_BR: Renderização de forma diferente dependendo do estado da seleção.

en: Reor_der
pt_BR: Reor_denar

en: Reorder Columns Help
pt_BR: Ajuda para reordenar colunas

en: Res_ume
pt_BR: Reiniciar

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore Default Handlers
pt_BR: Restaurar manipuladores padrão

en: Restore Info
pt_BR: Restaurar informações

en: Restore MBR
pt_BR: Restaurar MBR

en: Restore _Default Handlers
pt_BR: Restaurar manipuladores  pa_drão

en: Right click shows WM menu
pt_BR: Botão direito do mouse exibe menu na área de trabalho

en: Right:
pt_BR: Direita:

en: Root Editor Not Set
pt_BR: Editor do administrador não definido

en: Root's Editor:
pt_BR: Editor do administrador:

en: Run As Task
pt_BR: Executar como tarefa

en: Run As User
pt_BR: Executar como usuário

en: Run As User:
pt_BR: Executar como usuário:

en: Run COMMAND in DIR
pt_BR: Executar COMANDO no diretório

en: Run COMMAND on window close attempt
pt_BR: Execute o comando na tentativa de fechar janela

en: Run COMMAND when a key combination is pressed
pt_BR: Executar comando quando uma combinação de tecla é pressionada

en: Run COMMAND when an element is clicked or focused
pt_BR: Executar o comando quando um elemento é clicado ou focalizado

en: Run In Terminal
pt_BR: Executar no terminal

en: Run Options
pt_BR: Executar opções

en: Run as a daemon
pt_BR: Executar como um daemon

en: Run editor in terminal
pt_BR: Executar editor no terminal

en: Run root's editor in terminal
pt_BR: Executar editor do administrador no terminal

en: Run this command as username:
    
    ( Leave blank for current user )
pt_BR: Executar este comando como nome de usuário:
    
    ( Deixe em branco para o usuário atual )

en: Run:
pt_BR: Executar:

en: Running with %d error | Running with %d errors
pt_BR[0]: Executando com %d erro
pt_BR[1]: Executando com %d erros

en: Running...
pt_BR: Executando...

en: Running...  ( exit status %d )
pt_BR: Executando...  ( %d estado de saída )

en: Running...  ( pid %d )
pt_BR: Executando...  ( pid %d )

en: Runs custom command or shows submenu named NAME
pt_BR: Executa comando personalizado ou exibe um submenu chamado pelo NOME

en: SD/MMC Drive
pt_BR: Drive SD/MMC

en: SI File Sizes (1K = 1000) (requires restart)
pt_BR: Tamanho de Arquivo SI (1K = 1000) (necessário reiniciar)

en: S_elect
pt_BR: S_elecionar

en: S_elect By Pattern
pt_BR: S_elecionar itens coincidentes

en: S_eparator
pt_BR: S_eparador

en: S_how
pt_BR: E_xibir

en: S_kip All
pt_BR: I_gnorar Todos

en: Save %s Backup
pt_BR: Salvar backup %s

en: Save As Plugin File
pt_BR: Salvar plugin como arquivo

en: Save Modified Script?
pt_BR: Salvar as alterações do script modificado?

en: Save Root Settings
pt_BR: Salvar configurações de administrador

en: Save Session Error
pt_BR: Erro ao salvar sessão

en: Save Ta_bs
pt_BR: Salvar a_bas

en: Save files and write source output to FILE
pt_BR: Salvar arquivos e gravar a saída fontes para ARQUIVO

en: Save your changes to the command script?
pt_BR: Salvar as alterações para o script de comando?

en: Scroll Output
pt_BR: Percorrer a saída

en: Search Again
pt_BR: Pesquisar novamente

en: Search for files and folders
pt_BR: Localizar arquivos e pastas

en: Search hidden files
pt_BR: Localizar arquivos ocultos

en: Search in subfolders
pt_BR: Localizar em subpastas

en: Select By Pattern
pt_BR: Selecionar itens coincidentes

en: Select Link Target
pt_BR: Selecione o destino do link

en: Select Template File
pt_BR: Selecione arquivo modelo

en: Select Template Folder
pt_BR: Selecione pasta modelo

en: Select _icon from:
pt_BR: Selecionar _ícon em:

en: Select a folder
pt_BR: Selecionar uma pasta

en: Select item VALUE (or first/all) in element NAME
pt_BR: Selecione VALOR do item (ou primeiro/todos) em NOME do elemento

en: Selected Device Handler
pt_BR: Manipulador de arquivo selecionado

en: Selected Protocol Handler
pt_BR: Manipulador de protocolo selecionado

en: Selection changed     %e %w %p %t
pt_BR: Seleção alterada     %e %w %p %t

en: Send a socket command (See -s help)
pt_BR: Enviar um comando de socket (Ver -s help)

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Set
pt_BR: Atribuir

en: Set Click Command
pt_BR: Executar quando houver clique do mouse

en: Set Device Command
pt_BR: Mudança de estado do dispositivo

en: Set Display Name Format
pt_BR: Nome do dispositivo

en: Set GID
pt_BR: Definir GID

en: Set Icon
pt_BR: Definir ícone

en: Set Instance Exit Command
pt_BR: Executar quando finalizar instância

en: Set Instance Startup Command
pt_BR: Executar quando iniciar instância

en: Set Item Name
pt_BR: Definir nome do item

en: Set Key
pt_BR: Atribuir Tecla

en: Set New Tab Command
pt_BR: Executar quando abrir aba

en: Set New Window Command
pt_BR: Executar quando nova janela for aberta

en: Set Panel Focus Command
pt_BR: Executar quando o painel receber foco

en: Set Panel Select Command
pt_BR: Executar quando houver seleção de arquivos

en: Set Panel Show Command
pt_BR: Executar quando mostrar/ocultar painel

en: Set Submenu Name
pt_BR: Definir nome do submenu

en: Set Tab Change Dir Command
pt_BR: Definir Comando tabulação Alterar Diretório

en: Set Tab Close Command
pt_BR: Executar quando fechar aba

en: Set Tab Focus Command
pt_BR: Executar quando a aba receber foco

en: Set UID
pt_BR: Definir UID

en: Set Window Close Command
pt_BR: Executar quando a janela for fechada

en: Set Window Focus Command
pt_BR: Executar quando a janela receber foco

en: Set Window Icon
pt_BR: Definir ícone da janela

en: Set Window Keypress Command
pt_BR: Executar quando uma tecla for pressionada

en: Set Window Move/Resize Command
pt_BR: Executar quando mover/redimensionar janela

en: Set Window Title Format
pt_BR: Definir formato do título da janela

en: Set base variable name  (Default: "dialog")
pt_BR: Definir nome da variável base  (Padrão: "dialog")

en: Set desktop wallpaper to FILE
pt_BR: Definir papel de parede para ARQUIVO

en: Set element NAME to VALUE
pt_BR: Defina nome do elemento para o valor

en: Set minimum width, height, padding (-1 = don't change)
pt_BR: Definir largura mínima, altura, preenchimento mínimo (-1 = sem alteração)

en: Set properties with METHOD 'set', or get the value with 'get'.
pt_BR: Estabelecer propriedades com o método 'set', ou obter valor com o 'get'.

en: Set window icon
pt_BR: Definir ícone da janela

en: Set window title
pt_BR: Definir título da janela

en: Set window title format:
    
    Use:
    	%%n	current folder name (eg bin)
    	%%d	current folder path (eg /usr/bin)
    	%%p	current panel number (1-4)
    	%%t	current tab number
    	%%P	total number of panels visible
    	%%T	total number of tabs in current panel
    	*	asterisk shown if tasks running in window
pt_BR: Definir formato do título da janela:
    
    Use:
    	%%n	nome da pasta atual (ex: bin)
    	%%d	caminho da pasta atual (ex: /usr/bin)
    	%%p	número painel atual (1-4)
    	%%t	número da guia decorrente
    	%%P	número total de painéis visíveis
    	%%T	número total de guias no painel atual
    	*	asterisco mostra se há tarefas em execução na janela

en: Sets a property
pt_BR: Defina uma propriedade

en: Sets a task property
pt_BR: Define uma propriedade de tarefa

en: Setti_ngs
pt_BR: Preferê_ncias

en: Shadow:
pt_BR: Sombra:

en: Sho_w Output
pt_BR: Mostrar saída

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Bookmarks
pt_BR: Mostrar marcadores

en: Show Devices
pt_BR: Mostrar dispositivos

en: Show File Search
pt_BR: Mostra pesquisar no computador

en: Show Hidden
pt_BR: Ocultar histórico

en: Show Panel %d
pt_BR: Mostrar painel %d

en: Show Preferences ('N' is the Pref tab number)
pt_BR: Mostrar Preferências ('N' é o número da guia preferida)

en: Show Thumbnails
pt_BR: Exibir miniaturas

en: Show Tree
pt_BR: Mostrar árvore

en: Show _Manager
pt_BR: _Mostrar o gerenciador de tarefas

en: Show a custom dialog (See -g help)
pt_BR: Mostrar um diálogo personalizado (Ver -g help)

en: Show desktop settings
pt_BR: Exibir configurações de área de trabalho

en: Show element NAME if previously hidden
pt_BR: Mostrar o elemento NOME se anteriormente oculto

en: Show root user indicator color
pt_BR: Mostrar cor diferenciada para o usuário administrador

en: Show version information
pt_BR: Mostra informações sobre a versão

en: Show/Hide Volumes
pt_BR: Mostrar/Ocultar volumes

en: Shows this help reference.  (Also see manual link below.)
pt_BR: Mostra referência de ajuda.  (Veja também logo abaixo o link do manual.)

en: Single click opens files
pt_BR: Único clique abre arquivos

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size & Date
pt_BR: Tamanho e data

en: Skip All
pt_BR: Ignorar todos

en: Small Icons:
pt_BR: Ícones pequenos:

en: Smaller Than:
pt_BR: Menor que:

en: Smart Media Drive
pt_BR: Unidade de midía smart

en: Socket
pt_BR: Soquete

en: SpaceFM - Copyright (C) 2015   GPL3+
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    USE AT YOUR OWN RISK.  This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    The 'exo' libraries and source code used by this software are licensed under the GNU General Public License and the GNU Lesser General Public License version 3 (LGPL3).
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License and the GNU Lesser General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA.
pt_BR: SpaceFM - Direitos Autorais (C) 2015   GPL3+
    
    Este  é um programa software livre; você pode modificá-lo e/ou redistribuí-lo sob os termos da GNU General Public License conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 3 da licença, ou (a seu critério) qualquer versão posterior.
    
    USE-O POR SUA CONTA E RISCO. Este programa é distribuído na esperança de que lhe venha ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; inclusive, sem garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM. Veja a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.
    
    As bibliotecas 'exo' tem código fonte utilizado por este software e está licenciado sob a GNU General Public License e da GNU Lesser General Public License versão 3 (LGPL3).
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU e da Licença Pública Geral Menor GNU junto com este programa; se não, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, EUA.

en: SpaceFM Dialog creates a custom GTK dialog based on the GUI elements you
    specify on the command line, features run-time internal/external commands which
    can modify elements, and outputs evaluatable/parsable results.
pt_BR: SpaceFM Diálogo cria uma caixa de diálogo personalizada GTK com base nos elementos de GUI,
    especificados em linha de comando, comandos internos/externos que em tempo
    de execução de recurso podem modificar elementos e apresentar resultados avaliáveis​​/analisáveis.

en: SpaceFM Error
pt_BR: SpaceFM erro

en: SpaceFM Error: Unable to autosave session file ( %s )
pt_BR: SpaceFM Erro: Impossível salvar automaticamente o arquivo de sessão ( %s )

en: SpaceFM File Search
pt_BR: SpaceFM pesquisar no computador

en: SpaceFM Open Folder
pt_BR: SpaceFM abrir pasta

en: SpaceFM _News
pt_BR: SpaceFM _novidades

en: SpaceFM icons and logo by Goran Simovic
    
    Additional icons were taken from the Tango Desktop Project icon set
pt_BR: Ícones e logo do SpaceFM desenvolvido por Goran Simovic
    
    Ícones adicionais foram retirados do Projeto Tango Desktop conjunto de ícones

en: SpaceFM requires bash to be installed.  Other shells are NOT equivalent as SpaceFM uses features only found in genuine bash (v4+).
    
    The program %s was not found.  Install bash or use configure option --with-bash-path to specify a custom location at build time.
pt_BR: SpaceFM requer bash instalado, outros shells não são equivalentes, pois SpaceFM usa recursos encontrados apenas no genuíno bash (v4+)
    
    O programa %s não foi encontrado. Instale o bash ou use a opção --with-bash-path para especificar uma localização customizada durante a compilação.

en: SpaceFM socket commands permit external processes (such as command scripts)
    to read and set GUI property values and execute methods inside running SpaceFM
    windows.  To handle events see View|Events in the main menu bar.
pt_BR: Comandos de soquete do SpaceFM permite a execução de processos externos (tais como scripts de comando)
    para ler, definir valores de propriedade de GUI e executar métodos dentro da janela da SpaceFM.
    Para manipular eventos consulte o menu: Ver|Eventos na barra de menu principal.

en: Specify panel 1-4.  eg:
pt_BR: Especificar painel ex:

en: Specify tab 1-...  eg:
pt_BR: Especificar aba 1-...  ex:

en: Specify window.  eg:
pt_BR: Especificar janela ex:

en: Sta_rted
pt_BR: I_niciado

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Starts a new task
pt_BR: Iniciar uma nova tarefa

en: Status
pt_BR: Estado

en: Status Bar Font (Panel %d)
pt_BR: Fonte da barra de status (Painel %d)

en: Status Bar Highlight Color
pt_BR: Cor de destaque da barra de status

en: Status Bar Text Highlight Color
pt_BR: Cor de destaque do texto da barra de status

en: Status Icons
pt_BR: Estado dos ícones

en: Status:
pt_BR: Estado:

en: Stay On _Top
pt_BR: Se_mpre no topo

en: Sticky
pt_BR: Destacado

en: Stop As Other
pt_BR: Parar como outro

en: Stop If Error First
pt_BR: Parar no primeiro erro

en: Stop If _First
pt_BR: _Parar no primeiro

en: Stop On Any Error
pt_BR: Parar em qualquer erro

en: Stop On _Any
pt_BR: Parar em _qualquer

en: Stop all tasks running in this window?
pt_BR: Finalizar todas as tarefas em execução nesta janela?

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stopped with %d error | Stopped with %d errors
pt_BR[0]: Parado com %d erro
pt_BR[1]: Parado com %d erros

en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: Styl_e
pt_BR: _Estilo

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Sub_menu Icon
pt_BR: Ícone do sub_menu

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: TASK PROPERTIES
    ---------------
pt_BR: PROPRIEDADES DA TAREFA
    ---------------

en: TASK TYPES
    ----------
pt_BR: TIPOS DE TAREFA
    ----------

en: T_ooltips
pt_BR: Dicas de ferramentas

en: T_otal
pt_BR: Tamanh_o

en: T_ree
pt_BR: Á_rvore

en: Ta_rget
pt_BR: Al_vo

en: Tab 1_0
pt_BR: Aba 1_0

en: Tab Count
pt_BR: Aba de contagem

en: Tab Font (Panel %d)
pt_BR: Fonte da aba (Painel %d)

en: Tab _1
pt_BR: Aba _1

en: Tab _2
pt_BR: Aba _2

en: Tab _3
pt_BR: Aba _3

en: Tab _4
pt_BR: Aba _4

en: Tab _5
pt_BR: Aba _5

en: Tab _6
pt_BR: Aba _6

en: Tab _7
pt_BR: Aba _7

en: Tab _8
pt_BR: Aba _8

en: Tab _9
pt_BR: Aba _9

en: Tab _Here
pt_BR: Aba a_qui

en: Tab change dir        %e %w %p %t %d
pt_BR: Alterar guia diretório %e %w %p %t %d

en: Tab close             %e %w %p %t
pt_BR: Fechar aba             %e %w %p %t

en: Tab focus             %e %w %p %t
pt_BR: Aba em foco             %e %w %p %t

en: Tab new               %e %w %p %t
pt_BR: Nova aba               %e %w %p %t

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Target:  (a .desktop or executable file)
pt_BR: Alvos: (um arquivo .desktop ou arquivo executável)

en: Targets:  (a semicolon-separated list of paths or URLs)
pt_BR: Alvos:  (uma lista de caminhos separada por vírgula ou URLs)

en: Task Count
pt_BR: Contagem de tarefas

en: Task Directory
pt_BR: Diretório de tarefas

en: Task Manager Font
pt_BR: Fonte do gerenciador de tarefas

en: Task Name
pt_BR: Nome da tarefa

en: Task Popup Font (affects new tasks)
pt_BR: Fonte do gerenciador de tarefas (afetara as novas tarefas)

en: Task Type
pt_BR: Tipo de tarefa

en: Te_mplate
pt_BR: _Modelo

en: Template Missing
pt_BR: Modelo ausente

en: Terminal Not Available
pt_BR: Terminal não disponível

en: Terminal SU Not Available
pt_BR: Terminal SU não disponível

en: Terminal SU:
pt_BR: Terminal do administrador:

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: The %s directory was not found.  Is udevil installed?
pt_BR: O diretório %s não foi encontrado. Udevil está instalado?

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu, and its contents are not protected by root (once pasted it will be saved with normal ownership).
    
    If this plugin contains su commands or will be run as root, installing it to and running it only from the Plugins menu is recommended to improve your system security.
pt_BR: O plugin '%s' foi copiado para a área de transferência de desenho. Use o menu: Exibir|Modo de Desenho para colá-lo em um menu.
    
    Se não foi instalado, provavelmente o plugin não aparecerá no menu Plugins, e seu conteúdo não está protegido pelo administrador (Uma vez colado será salva à propriedade normal).
    
    Este plugin contém comandos 'su' que só será executado como administrador, deve-se instalá-lo e executá-lo somente a partir do Menu Plugins, que é recomendado para aumentar a segurança do sistema.

en: The '%s' plugin has been copied to the design clipboard.  Use View|Design Mode to paste it into a menu.
    
    Because it has not been installed, this plugin will not appear in the Plugins menu.
pt_BR: O plugin '%s' foi copiado para a área de transferência. Use o menu: Exibir|Modo Desenho para colá-lo em um menu.
    
    Se ele não foi instalado, provavelmente este plugin não aparecerá no menu Plugins.

en: The SpaceFM user's manual should have opened in your browser.  If it didn't open, or if you would like to use a different browser, set your browser in Help|Options|Browser.
    
    This message will not repeat.
pt_BR: O manual do usuário SpaceFM deve ser aberto em seu navegador padrão. Se não abrir, ou caso queira usar um navegador diferente, deve-se definí-lo no menu: Ajuda|Opções|Navegador.
    
    Esta mensagem não será exibida novamente.

en: The archive creation command is empty.  Please enter a command.
pt_BR: O comando de criação de arquivo está vazio.  Insira um comando.

en: The command line does not begin with a text file (script) to be opened, or the script was not found in your $PATH.
pt_BR: A linha de comando não começa com um arquivo de texto (script) para ser aberto, ou o script não foi encontrado no diretório: $PATH.

en: The command script on disk has changed.
    
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O script de comando foi modificado no disco.
    
    Deseja realmente substituí-lo?

en: The entered URL is not valid.
pt_BR: A URL digitada não é válida

en: The file '%s' does not exist.
    
    By copying '%s' to '%s' and editing it, you can adjust how MIME type '%s' files are recognized for the current user.
    
    Create this copy now?
pt_BR: O arquivo '%s' não existe.
    
    Copiando '%s' para '%s' e editando-o, você poderá ajustá-lo como tipo MIME '%s', sendo que os arquivos são reconhecidos para o usuário atual.
    
    Criar cópia agora?

en: The file '%s' does not exist.
    
    By copying '%s' to '%s' and editing it, you can adjust the behavior and appearance of this application for the current user.
    
    Create this copy now?
pt_BR: O arquivo '%s' não existe.
    
    Copiando '%s' para '%s' e editando-o, você poderá ajustá-lo  com o o comportamento e a aparência desta aplicação para o usuário atual.
    
    Criar cópia agora?

en: The file '%s' does not exist.
    
    By creating new file '%s' and editing it, you can define how MIME type '%s' files are recognized for the current user.
    
    Create this file now?
pt_BR: O arquivo '%s' não existe.
    
    Ao criar o novo arquivo '%s' e editá-lo, você poderá defini-lo como tipo MIME '%s', sendo que os  arquivos são reconhecidos para o usuário atual.
    
    Criar este arquivo agora?

en: The file path exists.  Overwrite existing file?
pt_BR: O caminho do arquivo existe. Deseja realmente substituir o arquivo existente?

en: The following substitution variables should probably be in the compression command:
    
    One of the following:
    
    %%n: First selected file/directory to archive
    %%N: All selected files/directories to archive
    
    and one of the following:
    
    %%o: Resulting single archive
    %%O: Resulting archive per source file/directory
pt_BR: As seguintes variáveis de substituição provavelmente devem estar no comando compressão:
    
    Um dos seguintes:
    
    %%n: Primeiro arquivo selecionado/diretório para arquivar
    %%N: Todos os arquivos selecionados/diretórios para arquivar
    
    e um dos seguintes procedimentos:
    
    %%o: Resultando um único arquivo
    %%O: Resultando arquivo por arquivo de origem/diretório

en: The following variables should be in the archive creation command:
    
    One of the following:
    
    %%%%n: First selected file/directory to archive
    %%%%N: All selected files/directories to archive
    
    and one of the following:
    
    %%%%o: Resulting single archive
    %%%%O: Resulting archive per source file/directory (see %%%%n/%%%%N)
pt_BR: As seguintes variáveis devem estar no comando de criação de arquivo:
    
    Um dos seguintes:
    
    %%%%n: Primeiro arquivo/diretório selecionado para arquivamento
    %%%%N: Todos arquivos/diretório selecionados para arquivamento
    
    E um dos seguintes:
    %%%%o: Arquivo resultante único
    %%%%O: Arquivo resultante por arquivo/diretório origem (veja %%%%n/%%%%N)

en: The following variables should probably be in the extraction command:
    
    %%x: Archive to extract
pt_BR: As seguintes variáveis provavelmente devem ser do comando de extração:
    
    %%x: Arquivo para extrair

en: The following variables should probably be in the list command:
    
    %%x: Archive to list
pt_BR: As seguintes variáveis provavelmente devem estar no comando lista:
    
    %%x: Arquivo para a lista

en: The icon to render.
pt_BR: O ícone para renderizar.

en: The imported plugin folder does not contain a valid plugin.
    
    (%s/)
pt_BR: A pasta do plugin importado não contém um plugin válido.
    
    (%s/)

en: The names of the selected files will be added to the '.hidden' file located in this folder, which will hide them from view in SpaceFM.  You may need to refresh the view or restart SpaceFM for the files to disappear.
    
    To unhide a file, open the .hidden file in your text editor, remove the name of the file, and refresh.
pt_BR: O nome dos arquivos selecionados serão adicionados ao arquivo '.Hidden (oculto)' localizado nesta pasta, que irá escondê-los da vista do SpaceFM. Talvez seja necessário atualizar a exibição ou reiniciar SpaceFM para que os arquivos fiquem ocultos.
    
    Para reexibir o arquivo, abra o arquivo '.Hidden (oculto)' em seu editor de texto, remova o nome do arquivo e atualize.

en: The new file cannot be created
pt_BR: O novo arquivo não pode ser criado

en: The parent folder does not exist.  Create it?
pt_BR: O diretório principal não existe. Deseja criá-lo?

en: The selected %s Handler file has been imported to the %s Handlers list.
pt_BR: O arquivo manipulador %s selecionado foi importado para a lista manipuladores %s.

en: The selected backup already exists.  Overwrite?
pt_BR: O backup selecionado já existe. Deseja substituir?

en: The selected file is not a recognized backup file.
    
    FSArchiver filenames contain 'fsarchiver' or end in '.fsa'.  Partimage filenames contain 'partimage' or end in '.000'.  MBR filenames end in '.mbr', '.mbr.bin', or '-MBR-back' and are 512 bytes in size.  If you are SURE this file is a valid backup, you can rename it to avoid this error.
pt_BR: O arquivo selecionado não é um arquivo de backup reconhecido.
    
    Nome de arquivo do FSArchiver contém 'fsarchiver' e ou na extremidade '.fsa'. 
    Nome de arquivo do Partimage contém 'partimage' e ou na extremidade '.000'. 
    Nome de arquivo do MBR contém no fim do nome dos arquivos '.mbr', '.mbr.bin', ou '-MBR-back' e são 512 bytes de tamanho. 
    Se você está certo de que este é um arquivo de backup válido, deve-se renomeá-lo para evitar esse erro.

en: The size of the icon to render in pixels.
pt_BR: O tamanho do ícone para processar em pixels.

en: The specified template does not exist
pt_BR: O modelo especificado não existe

en: The volume "%s" is not mounted
pt_BR: O volume "%s" não está montado

en: The volume "%s" uses the <i>%s</i> file system which is not supported by your system
pt_BR: O volume "%s" utiliza o sistema de arquivos <i>%s</i> que não é suportado pelo sistema

en: The volume "%s" was probably mounted manually on the command line
pt_BR: O volume "%s" provavelmente foi montado manualmente em linha de comando

en: There is already a plugin installed as '%s'.  Overwrite ?
    
    Tip: You can also rename this plugin file to install it under a different name.
pt_BR: Já existe um plugin instalado como '%s'. Deseja sobrescrever ?
    
    Dica: Você também pode renomear este arquivo plugin para instalá-lo com um nome diferente.

en: These files have been copied to the clipboard
pt_BR: Esses arquivos foram copiados para a área de transferência

en: This build of SpaceFM has desktop integration disabled
pt_BR: Essa compilação do SpaceFM tem integração com a área de trabalho desativada

en: This plugin does not include a README file.
pt_BR: Este plugin não inclui um arquivo README.

en: This plugin's filename is invalid.  Please rename it using alpha-numeric ASCII characters and try again.
pt_BR: O nome deste plugin é inválido. Por favor, mude o nome usando caracteres ASCII alfanuméricos e tente novamente.

en: This symlink's target is missing or you do not have permission to access it:
    %s
    
    Target: %s
pt_BR:  O link simbólico alvo está faltando, ou você não tem permissão para acessá-lo:
    %s
    
    Alvo: %s

en: Tile
pt_BR: Lado a lado

en: Timed out calculating total size
pt_BR: Tempo limite esgotado calculando tamanho total

[ctx: Title|]
en: Create New
pt_BR: Criar novo(a)

[ctx: Title|CreateNew|]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Folder
pt_BR: pasta

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Link
pt_BR: link

en: To
pt_BR: Destino

en: To change the order of the columns, drag the column header to the desired location.
pt_BR: Para alterar a ordem das colunas, arraste o cabeçalho da coluna para o local desejado.

en: To folder:
pt_BR: Para a pasta:

en: To force or prevent automounting of some volumes, overriding other settings, you can specify the devices, volume labels, or device IDs in the space-separated list below.
    
    Example:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    This would cause /dev/sdd1 and the OCZ device to be auto-mounted when detected, and the volume with label "Label With Space" to be ignored.
    
    There must be a space between entries and a plus or minus sign directly before each item.  This list is case-sensitive.
pt_BR: Para forçar ou impedir a montagem automática de alguns volumes, substituindo outras configurações, você pode especificar dispositivos, rótulos de volumes ou IDs de dispositivos na lista separados por espaços.
    
    Exemplo:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    Isto faria com que o dispositivo /dev/sdd1 e o dispositivo OCZ sejam montados automaticamente quando detectado, e o volume com o rótulo "Label With Space" seja ignorado.
    
    Sempre deve haver um espaço entre as entradas e um sinal de mais ou menos antes de cada item diretamente. Esta lista é sensível a caracteres maiúsculos e minúsculos.

en: To force showing or hiding of some volumes, overriding other settings, you can specify the devices, volume labels, or device IDs in the space-separated list below.
    
    Example:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    This would cause /dev/sdd1 and the OCZ device to be shown, and the volume with label "Label With Space" to be hidden.
    
    There must be a space between entries and a plus or minus sign directly before each item.  This list is case-sensitive.
pt_BR: Para forçar mostrar ou ocultar alguns volumes, substituindo outras configurações, você pode especificar dispositivos, rótulos de volumes ou IDs de dispositivos na lista separados por espaço.
    
    Exemplo:  +/dev/sdd1 -Label With Space +ata-OCZ-part4
    Isto faria com que o dispositivo /dev/sdd1 e o dispositivo OCZ sejam mostrados, e o volume com o rótulo "Label With Space" seja ocultado.
    
    Sempre deve haver um espaço entre as entradas e um sinal de mais ou menos antes de cada item diretamente. Esta lista é sensível a caracteres maiúsculos e minúsculos.

en: To:
pt_BR: Para:

en: Too many columns (>%d) in %s
pt_BR: Várias colunas (>%d) em  %s

en: Toolbar Icons:
pt_BR: ícones da barra de ferramentas:

en: Toolbar Item Properties
pt_BR: Propriedades do item da barra de ferramentas

en: Top:
pt_BR: Superior:

en: Total
pt_BR: Tamanho

en: Transparency Requirements
pt_BR: Requisitos de transparência

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Trash:
pt_BR: Lixeira:

en: Trashing...
pt_BR: Deletando...

en: Typ_e
pt_BR: Tip_o

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: UNMOUNT AS ROOT
pt_BR: DESMONTADO COMO ADMINISTRADOR

en: U_p
pt_BR: Aci_ma

en: Unable To Rename
pt_BR: Impossível renomear

en: Unable to access %s
    
    %s
pt_BR: Não é possível acessar %s
    
    %s

en: Unable to create temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar diretório temporário

en: Unable to create temporary files
pt_BR: Não é possível criar arquivos temporários

en: Unable to eject device
pt_BR: Não foi possível ejetar o dispositivo

en: Unable to mount device
pt_BR: Não foi possível montar o dispositivo

en: Unable to open file:
    "%s"
    %s
pt_BR: Impossível abrir o arquivo:
    "%s"
    %s

en: Unable to unmount device
pt_BR: Não foi possível desmontar o dispositivo

en: Uncategorized Icons
pt_BR: Sem categoria dos ícones

en: Uninstall Plugin
pt_BR: Desinstalar plugin

en: Uninstall the '%s' plugin?
    
    ( %s )
pt_BR: Desinstalar o plugin '%s'?
    
    ( %s )

en: Unknown Type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Unmount %s
pt_BR: Desmontando %s

en: Unmount As Root
pt_BR: Desmontado como administrador

en: Unmount As Root %s
pt_BR: Desmontado como administrador %s

en: Unmount DEVICE or mount point DIR
pt_BR: Desmontar DISPOSITIVO ou DIRETÓRIO do ponto de montagem

en: Unmount-If-Mounted: %s
pt_BR: Desmontar se montado: %s

en: Unselect item VALUE (or all) in element NAME
pt_BR: Desselecionar valor do item (ou todos) em NOME do elemento

en: Unset
pt_BR: Não atribuir

en: Up
pt_BR: Acima

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Usage:
pt_BR: Em uso:

en: Use DIR as configuration directory
pt_BR: Use DIR como diretório de configuração

en: Use Regular Expression
pt_BR: Usar expressão regular

en: User Is Root
pt_BR: O usuário é administrador

en: User's Manual Not Found
pt_BR: Manual do usuário não existe

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Video Files (avi, mpg,...)
pt_BR: Arquivos de vídeo (avi, mpg,...)

[ctx: View|Events|]
en: _Tab
pt_BR: _Aba

[ctx: View|Events|Panel|]
en: _Show
pt_BR: _Exibir

[ctx: View|Events|Tab|]
en: _Close
pt_BR: Fe_char

[ctx: View|Events|Window|]
en: _New
pt_BR: _Novo

en: Wallpaper:
pt_BR: Papel de parede:

en: Whit_elist:
pt_BR: Lista de p_ermissões:

en: Wi_ndow Title
pt_BR: Título da ja_nela

en: Window close          %e %w %p %t
pt_BR: Fechar janela          %e %w %p %t

en: Window focus          %e %w %p %t
pt_BR: Janela em foco          %e %w %p %t

en: Window keypress       %e %w %p %t %k %m
pt_BR: Janela tecla pressionada       %e %w %p %t %k %m

en: Window move/resize    %e %w %p %t
pt_BR: Mover/Redimensionar Janela    %e %w %p %t

en: Window new            %e %w %p %t
pt_BR: Nova janela            %e %w %p %t

en: Within One Day
pt_BR: Dentro de um dia

en: Within One Month
pt_BR: Dentro de um mês

en: Within One Week
pt_BR: Dentro de uma semana

en: Within One Year
pt_BR: Dentro de um ano

en: Within Selected Date Range
pt_BR: Dentro de um intervalo de datas selecionado

en: Write
pt_BR: Escrita

en: Writing
pt_BR: Gravando

en: You are about to erase %s %s- ALL DATA WILL BE LOST.  Be patient - this can take awhile and dd gives no feedback.
    
    Enter command to overwrite entire volume with /dev/%s:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
pt_BR: Você está prestes a apagar os dados do dispositivo %s %s - TODOS OS DADOS SERÃO PERDIDOS.  Seja paciente - isso pode levar algum tempo pois o programa dd não dá retorno (estimativa).
    
    Digite o comando para substituir o volume inteiro com /dev/%s:
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo de dispositivo ( %s )
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador.

en: You are about to format %s %s- ALL DATA WILL BE LOST.
    
    Enter %s format command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
pt_BR: Você está prestes a formatar o dispositivo %s %s - TODOS OS DADOS SERÃO PERDIDOS.
    
    Digite o comando %s para formatar:
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo de dispositivo ( %s )
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador.

en: You are about to overwrite the MBR boot code of %s using %s.
    
    This change may prevent your computer from booting properly.  All important data on the entire device should be backed up first.
    
    Proceed?  (If you press Yes, you still have one more opportunity to abort before the disk is modified.)
pt_BR: Você está prestes a substituir o código de inicialização MBR %s usando %s.
    
    Esta alteração pode impedir o computador de inicializar corretamente. Antes todos os dados importantes do dispositivo deve ser feito backup.
    
    Continuar?  (Se pressionar Sim, você ainda terá mais uma oportunidade de cancelar antes do disco ser modificado.)

en: You are about to restore %s %susing %s - ALL DATA WILL BE LOST.
    
    Enter %s restore command:
    
    Use:
    	%%%%v	device file ( %s )
    	%%%%s	backup file ( %s )
    
    EDIT WITH CARE   This command is run as root
pt_BR: Você está prestes a restaurar %s %s usando %s - TODOS OS DADOS SERÃO PERDIDOS.
    
    Digite %s comando para restaurar:
    
    Use:
    	%%%%v	arquivo de dispositivo ( %s )
    	%%%%s	arquivo de backup ( %s )
    
    EDITE COM CUIDADO!   Este comando é executado como administrador.

en: You are adding a custom command to the Default menu item.  This item will automatically have a pre-context - it will only appear when the MIME type of the first selected file matches the current type '%s'.
    
    Add commands or menus here which you only want to appear for this one MIME type.
pt_BR: Você está adicionando um comando personalizado para o item de menu padrão. Este item terá automaticamente um pré-contexto - ele só vai aparecer quando o tipo MIME do primeiro arquivo selecionado corresponde ao tipo de corrente '%s'.
    
    Adicionar comandos ou menus aqui que você só quer apareça um para este tipo MIME.

en: You are adding a custom submenu to the Default menu item.  This item will automatically have a pre-context - it will only appear when the MIME type of the first selected file matches the current type '%s'.
    
    Add commands or menus here which you only want to appear for this one MIME type.
pt_BR: Você está adicionando um comando personalizado para o item de menu padrão. Este item terá automaticamente um pré-contexto - ele só vai aparecer quando o tipo MIME do primeiro arquivo selecionado corresponde ao tipo de corrente '%s'.
    
    Adicionar comandos ou menus aqui que você só quer apareça um para este tipo MIME.

en: You are not privileged to eject the volume "%s"
pt_BR: Você não tem previlégios de administrador para ejetar o volume "%s"

en: You are not privileged to mount the volume "%s"
pt_BR: Você não tem previlégios de administrador para montar o volume "%s"

en: You are not privileged to unmount the volume "%s"
pt_BR: Você não tem previlégios para desmontar o volume "%s"

en: You do not have permission to edit the contents of file %s
    
    Consider copying the file to the desktop, or link to a copy placed in ~/.local/share/applications/
pt_BR: Você não tem permissão para alterar o conteúdo de arquivo %s
    
    Considere copiar o arquivo para a área de trabalho ou conectar-se a uma cópia colocada em: ~/.local/share/applications/

en: You will now be asked for your root password to save the root settings for this user to a file in %s/spacefm/  Supplying the password in the next window is recommended.  Because SpaceFM runs some commands as root via su, these settings are best protected by root.
pt_BR: Agora será solicitado a sua senha root para salvar as configurações raiz para o usuário em um arquivo em %s/spacefm/. Fornecer a senha na próxima janela é recomendado. Porque SpaceFM executa alguns comandos como root via su, e estas definições são melhores protegidos pela raiz.

en: Your command line is greater than 2000 characters and may be truncated when saved.  Consider using a command script instead by selecting Script on the Command tab.
pt_BR: Sua linha de comando é superior a 2.000 caracteres e podem ser truncados quando salvo. Considere a possibilidade de usar um script de comando em vez de selecionar um Script no separador de comando.

en: Your input is invalid because it contains linefeeds
pt_BR: Sua entrada é inválida porque contém intervaldo entre linhas

en: Zip Drive
pt_BR: Zip driver

en: [ SNIP - additional errors above have been trimmed from this log ]
pt_BR: [ SNIP - erros adicionais acima foram cortados a partir deste registro ]

en: [ SNIP - additional output above has been trimmed from this log ]
pt_BR: [ SNIP - saída adicional acima foi cortada a partir deste log ]

en: [DIR | FILE | URL]...
pt_BR: [DIR | ARQUIVO | URL]...

en: [FILENAME...]
pt_BR: [NOME DO ARQUIVO...]

en: [PATTERN]      eg '*.jpg'
pt_BR: [PADRÃO]      ex: '*.jpg'

en: [audio]
pt_BR: [aúdio]

en: [blank]
pt_BR: [em branco]

en: [no media]
pt_BR: [mídia ausente]

en: _About
pt_BR: S_obre

en: _Actions
pt_BR: _Ação

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add...
pt_BR: _Adicionar

en: _Advanced
pt_BR: _Avançado

en: _All Tasks
pt_BR: Tod_as as tarefas

en: _Application
pt_BR: _Aplicação

en: _Archive
pt_BR: _Arquivo

en: _Archive Defaults
pt_BR: _Arquivo padrão

en: _Archive Format:
pt_BR: Formato de _Arquivo

en: _As Root
pt_BR: Como _administrador

en: _Ascending
pt_BR: _Ascedente

en: _Associated Apps
pt_BR: _Aplicativos relacionados

en: _Auto Mount
pt_BR: Montagem _automática

en: _Average Speed
pt_BR: Velocid_ade média

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Bookmark
pt_BR: _Marcador

en: _Bookmarks
pt_BR: _Marcadores

en: _Browse
pt_BR: _Navegar

en: _Browser
pt_BR: _Navegador

en: _Case Sensitive
pt_BR: Diferen_ciar maiúsculas de minúsculas

en: _Change Detection
pt_BR: Dete_ctando mudança

en: _Check
pt_BR: V_erificar

en: _Choose...
pt_BR: Es_colher

en: _Click
pt_BR: _Clicar

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: _Columns
pt_BR: _Colunas

en: _Command
pt_BR: _Comando

en: _Command:
pt_BR: _Comando:

en: _Compact
pt_BR: _Compacta

en: _Confirm Create
pt_BR: _Confirmar criar

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Copy To
pt_BR: _Copiar para

en: _Count
pt_BR: _Quantidade

en: _Create Subfolder
pt_BR: _Criar subpasta

en: _Custom
pt_BR: _Personalizado

en: _Default
pt_BR: Padrã_o

en: _Delete
pt_BR: Excl_uir

en: _Descending
pt_BR: _Descendente

en: _Design Mode
pt_BR: Modo _desenho

en: _Desktop
pt_BR: Área _de trabalho

en: _Desktop Application
pt_BR: Apli_cativo na área de trabalho

en: _Desktop Folder
pt_BR: Pasta área _de trabalho

en: _Detailed
pt_BR: _Detalhado

en: _Detailed Stats
pt_BR: Estatísticas _detalhada

en: _Device
pt_BR: _Dispositivo

en: _Device Handlers
pt_BR: Manipulador de _dispositivo

en: _Devices
pt_BR: _Dispositivos

en: _Display Name
pt_BR: M_ostrar nome

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit Command
pt_BR: _Editar comando

en: _Edit Script
pt_BR: _Editar script

en: _Edit fstab
pt_BR: _Editar fstab

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _Elapsed
pt_BR: D_ecorrido

en: _Empty Drives
pt_BR: Unidad_es vazias

en: _Error Option
pt_BR: Opçã_o de erro

en: _Event Manager
pt_BR: Gerenciador de _eventos

en: _Exit
pt_BR: _Sair

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: _Extract
pt_BR: _Extrair aqui

en: _FAQ
pt_BR: Perguntas _frequentes

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _File List
pt_BR: _Lista de arquivos

en: _File Search
pt_BR: P_esquisar no computador

en: _Focus
pt_BR: _Foco

en: _Folder
pt_BR: Orig_em

en: _Font
pt_BR: _Fonte

en: _Format
pt_BR: _Formatar

en: _Forward
pt_BR: S_eguir

en: _From File
pt_BR: _Do arquivo

en: _Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: _GTK Bookmarks
pt_BR: Marcadores GTK

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Get Plugins
pt_BR: Obter plu_gins

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Hidden Files
pt_BR: Arq_uivos ocultos

en: _Hidden First
pt_BR: Ocu_ltar primeiro

en: _Hide
pt_BR: Oc_ultar

en: _Hide Panel
pt_BR: Ocu_ltar painel

en: _Home
pt_BR: Pas_ta pessoal

en: _Homepage
pt_BR: Pá_gina inicial

en: _Icon
pt_BR: _Ícone

en: _Icon:
pt_BR: _Ícone:

en: _Icons
pt_BR: _Ícones

en: _Ignore Context / Show All  (global setting)
pt_BR: _Ignorar Contexto / Mostrar todos  (definição global)

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: _Info
pt_BR: _Informações

en: _Install
pt_BR: _Instalar

en: _Instance
pt_BR: _Instância

en: _Internal Drives
pt_BR: Unidades _internas

en: _Invert Selection
pt_BR: _Inverter seleção

en: _Key Shortcut
pt_BR: Tecla de atal_ho

en: _Keypress
pt_BR: Tecla press_ionada

en: _Label
pt_BR: Rótu_lo

en: _Large Icons
pt_BR: Ícones grande

en: _List Contents
pt_BR: _Listar conteúdo

en: _Location
pt_BR: _Localização

en: _Manual Location
pt_BR: Localização do _manual

en: _Menu Item
pt_BR: Item de _menu

en: _Middle Click
pt_BR: Botão do meio do mouse

en: _Modified
pt_BR: _Modificado

en: _Mount
pt_BR: _Montar

en: _Mount Options
pt_BR: Opções de _montagem

en: _Mount Removable
pt_BR: _Montar dispositivo removível

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _Move To
pt_BR: _Mover para

en: _Move/Resize
pt_BR: _Mover/Redimensionar

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New Tab
pt_BR: _Nova aba

en: _Next
pt_BR: Próxi_mo

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open With App
pt_BR: Abrir c_om aplicativo

en: _Option
pt_BR: _Opção

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Overwrite
pt_BR: S_ubstituir

en: _Overwrite Option
pt_BR: _Opção de substituição

en: _Owner
pt_BR: Pr_oprietário

en: _Panel
pt_BR: _Painel

en: _Parent
pt_BR: Diretório _principal

en: _Partition Tables
pt_BR: Tabela de _partição

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Path Bar
pt_BR: _Barra de endereço

en: _Pause
pt_BR: _Pausa

en: _Pause On Error
pt_BR: Pau_sa no erro

en: _Permission
pt_BR: _Permissão

en: _Permissions
pt_BR: _Permissões

en: _Popups
pt_BR: _Notificações

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Prev
pt_BR: _Anterior

en: _Progress
pt_BR: _Progresso

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Protocol Handlers
pt_BR: Manipulador de _protocolo

en: _Queue
pt_BR: Fila

en: _Queue New Tasks
pt_BR: Novas _tarefas na fila

en: _Quick
pt_BR: _Rápido

en: _Recursive
pt_BR: _Recursivo

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Reorder
pt_BR: _Reordenar

en: _Restore
pt_BR: Restaurar

en: _Resume
pt_BR: _Reiniciar

en: _Root
pt_BR: _Administrador

en: _Root Editor
pt_BR: Edito_r do administrador

en: _Root Terminal
pt_BR: Abrir te_rminal como administrador

en: _Rubberband Select
pt_BR: _Seleção elástica

en: _Search icon:
pt_BR: Pe_squisar ícone:

en: _Select All
pt_BR: _Selecionar tudo

en: _Set As Default
pt_BR: _Definir como padrão

en: _Set Default
pt_BR: _Definir como padrão

en: _Set as default application for this file type
pt_BR: _Definir como aplicativo padrão para este tipo de arquivo.

en: _Settings
pt_BR: Configuraçõe_s

en: _Show Bookmarks
pt_BR: _Exibir marcadores

en: _Show Devices
pt_BR: Exibir di_spositivos

en: _Side Toolbar
pt_BR: Barra _lateral

en: _Single Click
pt_BR: Clique simple_s

en: _Size
pt_BR: Ta_manho

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Smart Queue
pt_BR: Fila intelige_nte

en: _Sort
pt_BR: O_rganizar itens

en: _Startup
pt_BR: Iniciali_zação

en: _Status
pt_BR: E_stado

en: _Stop
pt_BR: Pa_rar

en: _Sync
pt_BR: _Sincronizar

en: _Task Manager
pt_BR: Gerenciador de _tarefas

en: _Thumbnails (global)
pt_BR: Minia_turas (global)

en: _To
pt_BR: Des_tino

en: _Tool
pt_BR: Ferramen_tas

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de ferramen_tas

en: _Toolbar Item
pt_BR: Item da barra de ferramentas

en: _Tools
pt_BR: Ferramen_tas

en: _Tree
pt_BR: _Árvore

en: _Type
pt_BR: _Tipo

en: _Unmount
pt_BR: De_smontar

en: _Unmount On Exit
pt_BR: Desmontar ao _sair

en: _Unselect All
pt_BR: _Desselecionar tudo

en: _Unset
pt_BR: _Não atribuir

en: _Up
pt_BR: Aci_ma

en: _User's Manual
pt_BR: Manual do _usuário

en: _Verbose
pt_BR: Detalhado

en: _View
pt_BR: E_xibir

en: _Volume Management
pt_BR: Gerenciamento de _volume

en: _Window
pt_BR: _janela

en: _Window Icon
pt_BR: _Ícone da janela

en: _Write Access
pt_BR: Ac_esso a escrita

en: begins with
pt_BR: inicia-se com

en: by IgnorantGuru
pt_BR: por IgnorantGuru

en: changing
pt_BR: alterando

en: contains
pt_BR: contém

en: contents of Elapsed task column (read-only)
pt_BR: conteúdo da coluna de tarefa Decorrido (somente de leitura)

en: contents of Started task column (read-only)
pt_BR: conteúdo da coluna de tarefas Iniciado (somente de leitura)

en: contents of Status task column  (read-only)
pt_BR: Estado da tarefa conteúdo da coluna  (somente de leitura)

en: copy
pt_BR: copiar

en: copying
pt_BR: copiando

en: copying  File  1:15  65.2 M  30.2 M/s
pt_BR: copiando  arquivo  1:15  65.2 M  30.2 M/s

en: deleting
pt_BR: deletando

en: devices
pt_BR: dispositivos

en: doesn't begin with
pt_BR: não começa com

en: doesn't contain
pt_BR: não contém

en: doesn't end with
pt_BR: não termina com

en: doesn't equal
pt_BR: não é igual

en: doesn't match
pt_BR: não coincide

en: doesn't match all rules:
pt_BR: não corresponde a todas as regras:

en: doesn't match any rule:
pt_BR: não corresponde a nenhuma regra:

en: eg '100'
pt_BR: ex: '100'

en: eg '100x50'
pt_BR: ex: '100x50'

en: eg '1024x768'  (read-only)
pt_BR: ex: '1024x768' (somente leitura)

en: eg '800x600'
pt_BR: ex: '800x600'

en: eg 'Current Status: Example'
pt_BR: ex: 'Estado atual: Exemplo'

en: eg 'Some\nlines\nof text'
pt_BR: ex: 'alguns\números_de_lines\no_texto'

en: eg 'gtk-open'
pt_BR: ex: 'gtk-open'

en: eg '~/copy-file-contents-to-clipboard.txt'
pt_BR: ex: '~/copia-do-arquivo-com-conteúdo-para-clipboard.txt'

en: element '%s' does not exist
pt_BR: o elemento '%s' não existe

en: ends with
pt_BR: termina com

en: equals
pt_BR: é igual

en: error creating file %s: %s
pt_BR: erro ao criar o arquivo %s: %s

en: error reading file %s: %s
pt_BR: erro ao ler arquivo %s: %s

en: error writing file %s: %s
pt_BR: erro ao gravar o arquivo %s: %s

en: event type (evt_start|evt_exit|...)
pt_BR: tipo de evento (evt_start|evt_exit|...)

en: file '%s' contents are not valid UTF-8
pt_BR: o conteúdo do arquivo '%s' não é UTF-8 válido

en: file '%s' is not a regular file
pt_BR: O arquivo '%s' não é um arquivo regular

en: file '%s' is not a regular file or a pipe
pt_BR: o arquivo '%s' não é um arquivo regular ou um pipe

en: file not found
pt_BR: arquivo não encontrado

en: files
pt_BR: arquivos

en: focus element (panelN|filelist|devices|bookmarks|dirtree|pathbar)
pt_BR: elemento em foco (panelN|filelist|devices|bookmarks|dirtree|pathbar)

en: focus element is visible (0 or 1, or device state change)
pt_BR: o elemento em foco está visível (0 ou 1, ou mudança de estado do dispositivo)

en: hidden | hidden
pt_BR[0]: Oculto
pt_BR[1]: Ocultos

en: internal command %s requires an argument
pt_BR: o comando interno %s requer um argumento

en: internal command press is invalid for non-button %s
pt_BR: o comando interno só é válido para pressionar os botões %s

en: internal command un/select is invalid for %s
pt_BR: o comando interno des/selecione é inválido para %s

en: invalid dialog option
pt_BR: opção de diálogo inválida

en: is greater than
pt_BR: é maior do que

en: is less than
pt_BR: é inferior a

en: item if context
pt_BR: item se contexto

en: key code  (eg 0x63)
pt_BR: código da tecla (ex: 0x63)

en: larger
pt_BR: maior

en: linking
pt_BR: criando link

en: matches
pt_BR: coincide

en: matches all rules:
pt_BR: corresponde a todas as regras:

en: matches any rule:
pt_BR: corresponde a qualquer regra:

en: modifier key (eg 0x4  used with clicks and keypresses)
pt_BR: tecla modificadora (ex: 0x4 utilizado com cliques e teclas pressionadas)

en: mount
pt_BR: montar

en: mouse button (0=double 1=left 2=middle 3=right ...)
pt_BR: botão do mouse (0=duplo 1=esquerdo 2=meio 3=direito ...)

en: moving
pt_BR: Movendo

en: new
pt_BR: novo

en: newer
pt_BR: mais novo

en: none
pt_BR: nenhum

en: older
pt_BR: mais antigo

en: panel number (1-4)
pt_BR: Número do painel (1-4)

en: paused
pt_BR: parado

en: pipe '%s' data is not valid UTF-8
pt_BR: dados de pipe '%s' não é UTF-8 válido

en: prefix '%s' is not a valid variable name
pt_BR: o prefixo '%s' não é um nome de variável válida

en: progress percent (1..100) or '' to pulse
pt_BR: progresso em porcentagem (1..100) ou '' para pulsar

en: queued
pt_BR: Na fila

en: quoted directory ('/etc')
pt_BR: diretório citado ('/etc')

en: running
pt_BR: executando

en: size
pt_BR: tamanho

en: smaller
pt_BR: menor

en: spacefm-auth not found in path - this reduces your security
pt_BR: spacefm-auth não foi encontrado no caminho - o que reduz a sua segurança

en: spacefm: %s requires a directory path
pt_BR: spacefm: %s requer um caminho de diretório

en: spacefm: %s requires a file path
pt_BR: spacefm: %s requer um caminho de arquivo

en: spacefm: %s requires two arguments
pt_BR: spacefm: %s requer dois argumentos

en: spacefm: --socket-cmd requires an argument
pt_BR: spacefm: --socket-cmd requer um argumento

en: spacefm: Error: Unable to save session
           %s
pt_BR: spacefm: Erro: Não foi possível salvar sessão
           %s

en: spacefm: argument is not valid UTF-8
pt_BR: spacefm: argumento UTF-8 não é válido

en: spacefm: command %s requires an argument
pt_BR: spacefm: comando %s requer um argumento

en: spacefm: command set requires an argument
pt_BR: spacefm: conjunto de comando requer um argumento

en: spacefm: could not connect to socket (not running? or DISPLAY not set?)
pt_BR: spacefm: não pôde se conectar ao socket (não está executando? ou EXIBIÇÃO não definida?)

en: spacefm: could not create socket
pt_BR: spacefm: impossível criar soquete

en: spacefm: custom command or submenu '%s' not found
pt_BR: spacefm: o comando personalizado ou submenu '%s'  não existe

en: spacefm: directory '%s' does not exist
pt_BR: spacefm: diretório '%s' não existe

en: spacefm: error reading file '%s'
pt_BR: spacefm: erro ao ler arquivo '%s'

en: spacefm: event handler not found
pt_BR: spacefm: manipulador de evento não encontrado

en: spacefm: file '%s' does not contain valid UTF-8 text
pt_BR: spacefm: arquivo '%s' não contém texto UTF-8 válido

en: spacefm: internal task %s is read-only
pt_BR: spacefm: a tarefa interna %s é somente de leitura

en: spacefm: invalid %s task option '%s'
pt_BR: spacefm: inválida %s opção de tarefa '%s'

en: spacefm: invalid %s value
pt_BR: spacefm: o valor %s é inválido

en: spacefm: invalid TARGET '%s'
pt_BR: spacefm: o alvo '%s' é inválido

en: spacefm: invalid column name '%s'
pt_BR: spacefm: nome de coluna inválido '%s'

en: spacefm: invalid column width
pt_BR: spacefm: largura da coluna inválida

en: spacefm: invalid event type '%s'
pt_BR:  spacefm: '%s' é um tipo de evento inválido ⏎

en: spacefm: invalid keycode '%s'
pt_BR: spacefm: o código da tecla '%s' é inválido

en: spacefm: invalid option '%s'
pt_BR: spacefm: opção inválida '%s'

en: spacefm: invalid panel %d
pt_BR: spacefm: painel inválido %d

en: spacefm: invalid panel number
pt_BR: spacefm: número inválido do painel

en: spacefm: invalid property %s
pt_BR: spacefm: propriedade inválida %s

en: spacefm: invalid queue_state '%s'
pt_BR: spacefm: o estado da fila '%s' é inválido

en: spacefm: invalid response from socket
pt_BR: spacefm: resposta inválida do soquete

en: spacefm: invalid slider value
pt_BR: spacefm: valor deslizante inválido

en: spacefm: invalid socket command
pt_BR: spacefm: comando de soquete inválido

en: spacefm: invalid socket method '%s'
pt_BR: spacefm: o método de soquete '%s' é inválido

en: spacefm: invalid tab %d
pt_BR: spacefm: aba inválida %d

en: spacefm: invalid tab number
pt_BR: spacefm: número inválido da aba

en: spacefm: invalid task '%s'
pt_BR: spacefm: a tarefa '%s' é inválida

en: spacefm: invalid task property '%s'
pt_BR: spacefm: a propriedade da tarefa '%s' é inválida

en: spacefm: invalid task type '%s'
pt_BR: spacefm: o tipo de tarefa '%s' é inválida

en: spacefm: invalid window
pt_BR: spacefm: janela inválida

en: spacefm: invalid window %s
pt_BR: spacefm: janela inválida %s

en: spacefm: item '%s' context hidden or disabled
pt_BR: spacefm: o item '%s' é um contexto oculto ou desabilitado

en: spacefm: no such directory '%s'
pt_BR: spacefm:  não existe o diretório '%s'

en: spacefm: no such file '%s'
pt_BR: spacefm: não existe o arquivo '%s'

en: spacefm: option %s requires an argument
pt_BR: spacefm: opção %s requer um argumento

en: spacefm: panel %d is not visible
pt_BR: spacefm: painel %d não esta visível

en: spacefm: relative path '%s' requires %s option --dir DIR
pt_BR: spacefm: caminho relativo '%s' requer %s opção --dir DIR

en: spacefm: task property '%s' is read-only
pt_BR: spacefm: o tipo de tarefa '%s' é somente de leitura

en: spacefm: task type %s requires FILE argument(s)
pt_BR: spacefm: tipo de tarefa %s requer argumento(s) do(s) ARQUIVO(s)

en: spacefm: task type %s requires TARGET argument
pt_BR: spacefm: este tipo de tarefa %s exige argumento ALVO

en: spacefm: task type %s requires udev build
pt_BR: spacefm: este tipo de tarefa %s exige compilação udev

en: spacefm: text is not valid UTF-8
pt_BR: spacefm: texto UTF-8 não é válido

en: sr0 [no media] :EXAMPLE
pt_BR: sr0 [mídia ausente] :EXEMPLO

en: stalled
pt_BR: paralisada

en: tab number (1-...)
pt_BR: Número da aba (1-...)

en: text to show in Average task column
pt_BR: texto a ser exibido na coluna de tarefa Média

en: text to show in CRemain task column
pt_BR: texto para mostrar na coluna de tarefa Atual

en: text to show in Count task column
pt_BR: texto a ser exibido na coluna de tarefa cálculo

en: text to show in Current task column
pt_BR: texto a ser exibido na coluna de tarefa Atual

en: text to show in Folder task column
pt_BR: texto a ser exibido na coluna de tarefa Pasta

en: text to show in Item task column
pt_BR: texto a ser exibido na coluna de tarefa Item

en: text to show in Remain task column
pt_BR: texto a ser exibido na coluna de tarefa Restante

en: text to show in To task column
pt_BR: texto a ser exibido na coluna de tarefa

en: text to show in Total task column
pt_BR: texto a ser exibido na coluna de tarefa Total

en: trashing
pt_BR: lixeira

en: udev Not Configured
pt_BR: UDEV não Configurado

en: unmount
pt_BR: desmontar

en: window ID
pt_BR: ID da Janela
