thunar.xfce-4-20 - en to pt_BR translation catalogue (999 entries)

en: %.*s (copy %u)%s
pt_BR: %.*s (copiar %u)%s

en: %A at %X
pt_BR: %A às %X

en: %d file | %d files
pt_BR[0]: %d arquivo
pt_BR[1]: %d arquivos
pt_BR[2]: %d arquivos

en: %d file found | %d files found
pt_BR[0]: %d arquivo encontrado
pt_BR[1]: %d arquivos encontrados
pt_BR[2]: %d arquivos encontrados

en: %d folder | %d folders
pt_BR[0]: %d pasta
pt_BR[1]: %d pastas
pt_BR[2]: %d pastas

en: %lu hour remaining (%s/sec) | %lu hours remaining (%s/sec)
pt_BR[0]: %lu hora restante (%s/seg)
pt_BR[1]: %lu horas restantes (%s/seg)
pt_BR[2]: %lu horas restantes (%s/seg)

en: %lu minute remaining (%s/sec) | %lu minutes remaining (%s/sec)
pt_BR[0]: %lu minuto restante (%s/seg)
pt_BR[1]: %lu minutos restantes (%s/seg)
pt_BR[2]: %lu minutos restantes (%s/seg)

en: %lu second remaining (%s/sec) | %lu seconds remaining (%s/sec)
pt_BR[0]: %lu segundo restante (%s/seg)
pt_BR[1]: %lu segundos restantes (%s/seg)
pt_BR[2]: %lu segundos restantes (%s/seg)

en: %s (%d hidden)
pt_BR: %s (%d ocultos)

en: %s (%s) - Properties
pt_BR: %s (%s) - Propriedades

en: %s (copy %u)
pt_BR: %s (cópia %u)

en: %s (copy %u)%s
pt_BR: %s (cópia %u)%s

en: %s (link to %s)
pt_BR: %s (link para %s)

en: %s (mount point)
pt_BR: %s (ponto de montagem)

en: %s - Properties
pt_BR: %s - Propriedades

en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

en: %s on %s
pt_BR: %s em %s

en: %s operation can only be partially redone
pt_BR: A operação %s só pode ser refeita parcialmente

en: %s operation can only be partially undone
pt_BR: A operação %s pode ser desfeita parcialmente

en: %s operation cannot be redone
pt_BR: A operação %s não pode ser refeita

en: %s operation cannot be undone
pt_BR: %s operação não pode ser desfeita

en: %s operation was redone
pt_BR: Operação %s foi refeita

en: %s operation was undone
pt_BR: A operação %s foi desfeita

en: %s used (%.0f%%)  |  %s free (%.0f%%)
pt_BR: %s usado (%.0f%%)  |  %s livre (%.0f%%)

en: %u item | %u items
pt_BR[0]: %u item
pt_BR[1]: %u itens
pt_BR[2]: %u itens

en: %u item (%s, %s) | %u items (%s, %s)
pt_BR[0]: %u item (%s, %s)
pt_BR[1]: %u itens (%s, %s)
pt_BR[2]: %u itens (%s, %s)

en: %x at %X
pt_BR: %x às %X

en: (some contents unreadable)
pt_BR: (alguns conteúdos não legíveis)

en: - Standalone: Image Preview uses a separate pane
    - Embedded: Image Preview is embedded in the left sidepane
pt_BR: - Separado: a visualização de imagem usa um painel separado
    - Integrado: a visualização de imagem é integrada ao painel esquerdo

en: /executable
pt_BR: /executável

en: 0 items
pt_BR: 0 itens

en: <a href="volman-config:">Configure</a> the management of removable drives,
    devices and media.
pt_BR: <a href="volman-config:">Configurar</a> o gerenciamento de unidades removíveis,
    dispositivos e mídia.

en: A destination directory must be specified
pt_BR: Um diretório de destino deve ser especificado

en: A maximum of %u emblems is supported per file.
pt_BR: São suportados no máximo %u emblemas por arquivo.

en: A widget to display in place of the usual page label
pt_BR: Um componente para exibir no lugar do rótulo da página usual

en: About Templates
pt_BR: Sobre os modelos

en: Acc_ess:
pt_BR: Ac_esso:

en: Acce_ss:
pt_BR: Ace_sso:

en: Accessed:
pt_BR: Acessado:

en: Acquired the name '%s' on the session message bus
pt_BR: Nome '%s' adquirido no barramento de mensagens da sessão

en: Acquired the session message bus '%s'
pt_BR: Barramento de mensagens da sessão  '%s' adquirido

en: Add a new custom action.
pt_BR: Adicionar uma nova ação personalizada.

en: Add the selected folder to the shortcuts side pane | Add the selected folders to the shortcuts side pane
pt_BR[0]: Adicionar a pasta selecionada para o painel lateral de atalhos
pt_BR[1]: Adiciona as pastas selecionadas ao painel lateral de atalhos
pt_BR[2]: Adiciona as pastas selecionadas ao painel lateral de atalhos

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All files in this folder will appear in the "Create Document" menu.
pt_BR: Todos os arquivos nesta pasta aparecerão no menu "Criar documento".

en: Allow this file to _run as a .desktop file
pt_BR: Permitir que este arquivo seja executado como um arquivo .desktop

en: Allow this file to _run as a program
pt_BR: Permitir que este arquivo execute como um p_rograma

en: Allow tree like expansion of folders
pt_BR: Permitir a expansão de pastas em forma de árvore

en: Allowing untrusted programs to run presents a security risk to your system.
pt_BR: Permitir a execução de programas não-confiáveis é um risco de segurança ao seu sistema.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Aperture Value:
pt_BR: Valor de abertura:

en: Appearance Conditions
pt_BR: Condições para aparecer

en: Appears if selection contains:
pt_BR: Aparece se a seleção contiver:

en: Apply recursively?
pt_BR: Aplicar recursivamente?

en: Apply to Folder Only
pt_BR: Aplicar apenas à pasta

en: Apply to Folder and Contents
pt_BR: Aplicar à pasta e ao conteúdo

en: Are you sure that you want to
    move "%s" (%s) to trash ?
pt_BR: Tem certeza de que deseja
    mover "%s" (%s) para a lixeira ?

en: Are you sure that you want to
    move "%s" to trash ?
pt_BR: Tem certeza que deseja
    mover "%s" para a lixeira?

en: Are you sure that you want to
    move the selected file to trash? | Are you sure that you want to
    move the %u selected files to trash?
pt_BR[0]: Você tem certeza que quer mover
    o arquivo selecionado para a lixeira?
pt_BR[1]: Você tem certeza que quer mover
    os 1%u arquivos selecionados para a lixeira?
pt_BR[2]: Tem certeza que deseja mover
    os %u arquivos selecionados para a lixeira?

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s" (%s)?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir
    "%s" (%s) permanentemente?

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s"?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir
    "%s" permanentemente?

en: Are you sure that you want to delete
    action "%s"?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir a ação "%s"?

en: Are you sure that you want to forget "%s"?
pt_BR: Tem certeza que deseja esquecer "%s"?

en: Are you sure that you want to permanently
    delete the selected file? | Are you sure that you want to permanently
    delete the %u selected files?
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja excluir
    permanentemente o arquivo selecionado?
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja excluir
    permanentemente os %u arquivos selecionados?
pt_BR[2]: Tem certeza que deseja excluir
    permanentemente os %u arquivos selecionados?

en: Are you sure that you want to remove "%s"?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover "%s"?

en: Are you sure you want to open all folders?
pt_BR: Tem certeza que deseja abrir todas as pastas?

en: Arran_ge Items
pt_BR: Or_ganizar itens

en: Ask every time
pt_BR: Pergunte sempre

en: At least one filename must be specified
pt_BR: Pelo menos um nome de arquivo deve ser especificado

en: At least one source filename must be specified
pt_BR: Pelo menos um nome de arquivo de origem deve ser especificado

en: Attention
pt_BR: Atenção

en: Audio Files
pt_BR: Arquivos de áudio

en: Authentication is required to run Thunar as root.
pt_BR: A autenticação é necessária para executar o Thunar como root.

en: Automatically _expand columns as needed
pt_BR: _Expandir automaticamente as colunas quando necessário

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Browse Network
pt_BR: Navegar na rede

en: Browse _Network
pt_BR: _Navegar na rede

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
pt_BR: Navegar em todos os discos e pastas locais e remotas acessíveis a partir deste computador

en: Browse local network connections
pt_BR: Navegar nas conexões locais de rede

en: Browse recently used files
pt_BR: Explorar arquivos usados recentemente

en: Browse the computer
pt_BR: Navegar no computador

en: Browse the file system
pt_BR: Navegar no sistema de arquivos

en: Browse the file system to select an application to open files of type "%s".
pt_BR: Navegar pelo sistema de arquivos para selecionar um aplicativo para abrir arquivos do tipo "%s".

en: Browse the file system to select an application to use for this action.
pt_BR: Navegue pelo sistema de arquivos para selecionar um aplicativo a ser usado para esta ação.

en: Browse the filesystem with the file manager
pt_BR: Navegar no sistema de arquivos com o gerenciador de arquivos

en: Bulk Rename
pt_BR: Renomear em massa

en: Bulk Rename - Rename Multiple Files
pt_BR: Renomear em massa - renomeia múltiplos arquivos

en: Bulk _Rename...
pt_BR: _Renomear em massa...

en: By D_eletion Date
pt_BR: Por data d_e exclusão

en: By _Modification Date
pt_BR: Por data de _modificação

en: By _Name
pt_BR: Por _nome

en: By _Size
pt_BR: Por _tamanho

en: By _Type
pt_BR: Por _tipo

en: By default columns will be automatically expanded if
    needed to ensure the text is fully visible. If you dis-
    able this behavior below the file manager will always
    use the user defined column widths.
pt_BR: Por padrão, as colunas serão expandidas automaticamente,
    caso necessário, para garantir que o texto seja completamente
    visível. Se você desativar este comportamento abaixo, o
    gerenciador de arquivos sempre usará as larguras de coluna
    definidas pelo usuário.

en: C_ase Sensitive Search
pt_BR: Diferenci_ar maiúsculas de minúsculas

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: Calculation aborted
pt_BR: Cálculo abortado

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Camera Brand:
pt_BR: Marca da câmera:

en: Camera Model:
pt_BR: Modelo da câmera:

en: Cancel search for files
pt_BR: Cancelar a pesquisa de arquivos

en: Cancelling...
pt_BR: Cancelando...

en: Cannot convert filename "%s" to the local encoding
pt_BR: Não é possível converter o nome de arquivo "%s" para a codificação local

en: Capacity:
pt_BR: Capacidade:

en: Change the active view type
pt_BR: Alterar o tipo de visão ativa

en: Change the default application for files of type "%s" to the selected application.
pt_BR: Alterar o aplicativo padrão de arquivos do tipo "%s" para o aplicativo selecionado.

en: Change the visibility of this window's image preview
pt_BR: Altera a visibilidade da visualização de imagem desta janela

en: Change the visibility of this window's menubar
pt_BR: Altera a visibilidade da barra de menu da janela

en: Change the visibility of this window's statusbar
pt_BR: Altera a visibilidade da barra de status da janela

en: Choose an application which should be used by default to open the selected file
pt_BR: Escolha um aplicativo que deve ser usado por padrão para abrir o arquivo selecionado

en: Choose another application with which to open the selected file
pt_BR: Escolha outro aplicativo para abrir o arquivo selecionado

en: Choose the order of information to appear in the
    detailed list view.
pt_BR: Escolha a ordem das informações que aparecem na
    visão de lista detalhada.

en: Cl_ear Saved Folder View Settings
pt_BR: Lim_par as configurações de visão de pastas salvas

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear the file list below
pt_BR: Limpar a lista de arquivos abaixo

en: Clear the keyboard shortcut for this action.
pt_BR: Limpa a tecla de atalho para esta ação.

en: Click here to automatically fix the folder permissions.
pt_BR: Clique aqui para corrigir as permissões de pasta automaticamente.

en: Click here to stop calculating the total size of the folder.
pt_BR: Clique aqui para parar de calcular o tamanho total da pasta.

en: Click here to view the documentation for the selected rename operation.
pt_BR: Clique aqui para ver a documentação para a operação de renomear selecionada.

en: Click this button to select an icon file that will be displayed in the context menu in addition to the action name chosen above.
pt_BR: Clique neste botão para selecionar um arquivo de ícone que será exibido no menu de contexto além do nome da ação escolhida acima.

en: Close Pane
pt_BR: Fechar painel

en: Close Ta_b
pt_BR: Fechar a_ba

en: Close _All Windows
pt_BR: Fechar tod_as as janelas

en: Close all Thunar windows
pt_BR: Fecha todas as janelas do Thunar

en: Close split pane with multiple tabs?
pt_BR: Fechar painel dividido com várias abas?

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close this folder
pt_BR: Fecha esta pasta

en: Close this window
pt_BR: Fecha esta janela

en: Close this window, cancel further changes.
pt_BR: Se você fechar esta janela, todas as mudanças serão perdidas.

en: Collecting files...
pt_BR: Coletando arquivos...

en: Column Sizing
pt_BR: Tamanho das colunas

en: Command not configured
pt_BR: Comando não configurado

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Compact View
pt_BR: Visão compacta

en: Compact directory listing
pt_BR: Listagem de diretório compacta

en: Compact view
pt_BR: Visão compacta

en: Compare contents of original file and copy in order to detect corruption. While this will attempt to compare the actual contents that are on the destination media, Thunar may be unable to bypass filesystem caches, so this comparison may not detect all instances of corruption. Enabling this option will increase copy time.
pt_BR: Comparar o conteúdo do arquivo original e da cópia para detectar corrupção. Embora essa opção tente comparar o conteúdo real presente na mídia de destino, o Thunar pode não conseguir ignorar os caches do sistema de arquivos, o que pode impedir a detecção de todas as instâncias de corrupção. Habilitar esta opção aumentará o tempo de cópia.

en: Compressing files...
pt_BR: Compactando arquivos...

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Con_vert to:
pt_BR: Con_verter para:

en: Confi_gure custom actions...
pt_BR: Confi_gurar ações personalizadas...

en: Configure Columns in the Detailed List View
pt_BR: Configurar colunas na visão de lista detalhada

en: Configure _Columns...
pt_BR: Configurar _colunas...

en: Configure _Toolbar...
pt_BR: Configurar barra de ferramen_tas...

en: Configure custom actions that will appear in the file manager's context menus and/or toolbar.
    These actions are applicable to folders or certain kinds of files.
    
    Check the <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/custom-actions">documentation</a> for a collection of custom action examples.
pt_BR: Configurar as ações personalizadas que aparecerão nos menus de contexto e/ou na barra de ferramentas do gerenciador de arquivos.
    Essas ações são aplicáveis ​​a pastas ou certos tipos de arquivos.
    
    Verifique a <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/custom-actions">documentação</a> para uma coleção de exemplos de ações personalizadas.

en: Configure the Thunar file manager
pt_BR: Configurar o gerenciador de arquivos Thunar

en: Configure the Toolbar
pt_BR: Configurar a barra de ferramentas

en: Configure the columns in the detailed list view
pt_BR: Configurar as colunas na visão de lista detalhada

en: Configure the order and visibility of toolbar items.
    Note that toolbar items are always executed for the current directory.
pt_BR: Configura a ordem e a visibilidade dos itens da barra de ferramentas.
    
    Note que os itens da barra de ferramentas são sempre executados para o diretório atual.

en: Configure the toolbar
pt_BR: Configurar a barra de ferramentas

en: Confirm to replace files
pt_BR: Confirmar substituição de arquivos

en: Content:
pt_BR: Conteúdo:

en: Context Menu
pt_BR: Menu de contexto

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy _Anyway
pt_BR: Copiar _mesmo assim

en: Copy _Here
pt_BR: _Copiar aqui

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar a seleção

en: Copying files to "%s"...
pt_BR: Copiando arquivos para "%s"...

en: Copying files...
pt_BR: Copiando arquivos...

en: Correct _folder permissions
pt_BR: Corrigir as permissões de _pasta

en: Correct _folder permissions...
pt_BR: Corrigir as permissões de _pasta...

en: Correct folder permissions automatically?
pt_BR: Corrigir as permissões de pasta automaticamente?

en: Could not delete file "%s": %s
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo "%s": %s

en: Could not find "%s"
pt_BR: Não foi possível encontrar "%s"

en: Could not move "%s" directly. Collecting files for copying...
pt_BR: Não foi possível mover "%s" diretamente. Coletando arquivos para cópia...

en: Could not restore "%s"
pt_BR: Não foi possível restaurar "%s"

en: Could not restore "%s" (%s)
pt_BR: Não foi possível restaurar "%s" (%s)

en: Create Action
pt_BR: Criar ação

en: Create Document from template "%s"
pt_BR: Criar documento a partir do modelo "%s"

en: Create File
pt_BR: Criar arquivo

en: Create Folder
pt_BR: Criar pasta

en: Create New File
pt_BR: Criar novo arquivo

en: Create New Folder
pt_BR: Criar nova pasta

en: Create _Document
pt_BR: Criar _documento

en: Create _Folder...
pt_BR: Criar _pasta...

en: Create a link to the selected file on the desktop | Create links to the selected files on the desktop
pt_BR[0]: Criar um link para o arquivo selecionado na área de trabalho
pt_BR[1]: Criar links para os arquivos selecionados na área de trabalho
pt_BR[2]: Criar links para os arquivos selecionados na área de trabalho

en: Create a new document from a template
pt_BR: Criar novo documento a partir de um modelo

en: Create a symbolic link for the selected file | Create a symbolic link for each selected file
pt_BR[0]: Criar um link simbólico para o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Criar um link simbólico para cada um dos arquivos selecionados
pt_BR[2]: Criar um link simbólico para cada um dos arquivos selecionados

en: Create an empty folder within the current folder
pt_BR: Criar uma pasta vazia dentro da pasta atual

en: Create bookmarks for all selected folders. If nothing is selected, the current folder is bookmarked.
pt_BR: Criar favoritos para todas as pastas selecionadas. Se nada for selecionado, a pasta atual é adicionada aos favoritos.

en: Create directory
pt_BR: Criar diretório

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Creating directories...
pt_BR: Criando diretórios...

en: Creating files...
pt_BR: Criando arquivos...

en: Creating symbolic links in "%s"...
pt_BR: Criando links simbólicos em "%s"...

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Current
pt_BR: Atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Actions
pt_BR: Ações personalizadas

en: Custom date format to apply.
    
    The most common specifiers are:
    %d day of month
    %m month
    %Y year including century
    %H hour
    %M minute
    %S second
    
    For a complete list, search 'Glib.DateTime.format'.
pt_BR: Formato personalizado de data a ser aplicado.
    
    Os especificadores mais comuns são:
    %ddia do mês 
    %m mês
    %Y ano incluindo o século
    %H hora
    %M minuto
    %S segundo
    
    Para uma lista completa, pesquise por 'Glib.DateTime.format'.

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar a seleção

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Accessed
pt_BR: Data de acesso

en: Date Created
pt_BR: Data de criação

en: Date Deleted
pt_BR: Data de exclusão

en: Date Modified
pt_BR: Data de modificação

en: Date Picture Taken
pt_BR: Data da foto tirada

en: Date Taken:
pt_BR: Data em que foi tirada:

en: De_fault Order
pt_BR: Ordem padrão

en: Default Application
pt_BR: Aplicativo padrão

en: Delete (opposite of create)
pt_BR: Excluir (oposto de criar)

en: Delete action
pt_BR: Excluir ação

en: Delete all files and folders in the Trash
pt_BR: Excluir todos os arquivos e pastas na lixeira

en: Delete saved view settings for this folder
pt_BR: Excluir as configurações de visão salvas para esta pasta

en: Delete the currently selected action.
pt_BR: Excluir a ação selecionada.

en: Deleted:
pt_BR: Excluído:

en: Deleting files...
pt_BR: Excluindo arquivos...

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Desktop (Create Link) | Desktop (Create Links)
pt_BR[0]: Área de trabalho (criar link)
pt_BR[1]: Área de trabalho (criar links)
pt_BR[2]: Área de trabalho (criar links)

en: Detac_h Tab
pt_BR: _Destacar aba

en: Detailed directory listing
pt_BR: Listagem de diretório detalhada

en: Details view
pt_BR: Visão de detalhes

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Display Thunar user manual
pt_BR: Mostrar o manual do usuário do Thunar

en: Display folder content in a compact list view
pt_BR: Exibir conteúdo de pasta em uma visão de lista compacta

en: Display folder content in a detailed list view
pt_BR: Exibir conteúdo de pasta em uma visão de lista detalhada

en: Display folder content in an icon view
pt_BR: Exibir o conteúdo de pasta em uma visão de ícone

en: Display information about Thunar
pt_BR: Mostrar informações sobre o Thunar

en: Display information about Thunar Bulk Rename
pt_BR: Exibir informações sobre o renomeador em massa do Thunar

en: Display recently used files
pt_BR: Mostrar arquivos usados recentemente

en: Display the contents of the trash can
pt_BR: Mostrar o conteúdo da lixeira

en: Display the trash can
pt_BR: Exibir a lixeira

en: Do _not ask me again
pt_BR: _Não pergunte novamente

en: Do _not display this message again
pt_BR: _Não exibir esta mensagem novamente

en: Do you want to apply your changes recursively to
    all files and subfolders below the selected folder?
pt_BR: Deseja aplicar suas alterações recursivamente para
    todos os arquivos e subpastas dentro da pasta selecionada?

en: Do you want to create it?
pt_BR: Deseja criá-lo?

en: Do you want to overwrite it?
pt_BR: Deseja sobrescrevê-lo?

en: Do you want to permanently delete it?
pt_BR: Deseja excluí-lo permanentemente?

en: Do you want to rename the launcher, or the file itself?
pt_BR: Deseja mudar o nome do iniciador ou do próprio arquivo?

en: Do you want to skip it?
pt_BR: Deseja ignorá-lo?

en: Do you want to skip this file and continue to rename the remaining files?
pt_BR: Deseja pular este arquivo e continuar renomeando os arquivos restantes?

en: Don't unload the plugin from memory
pt_BR: Não descarregar o plug-in da memória

en: Draw frames around thumbnails
pt_BR: Desenhar quadros ao redor da miniatura

en: Dup_licate
pt_BR: Dup_licar

en: E_xpandable Folders
pt_BR: Pastas e_xpansíveis

en: Edit Action
pt_BR: Editar ação

en: Edit Thunar's Preferences
pt_BR: Editar as preferências do Thunar

en: Edit _Launcher
pt_BR: Editar _iniciador

en: Edit the currently selected action.
pt_BR: Editar a ação selecionada.

en: Edit the selected launcher
pt_BR: Editar o iniciador selecionado

en: Eject the selected device
pt_BR: Ejetar o dispositivo selecionado

en: Ejecting device
pt_BR: Ejetando o dis‭positivo

en: Embedded
pt_BR: Integrado

en: Emblems
pt_BR: Emblemas

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Emptying the Trash...
pt_BR: Esvaziando a lixeira...

en: Enable _Volume Management
pt_BR: Ativar gerenciamento de _volumes

en: Enable this option if you want a waiting cursor to be shown while the action is launched. This is also highly recommended if you have focus stealing prevention enabled in your window manager.
pt_BR: Ative esta opção se quiser que um cursor em espera seja mostrado ao iniciar uma ação. Isso é altamente recomendável se você está com a prevenção de roubo de foco ativada em seu gerenciador de janelas.

en: End element handler called while in root context
pt_BR: Manipulador de elementos finais chamado enquanto estiver no contexto raiz

en: Enter a list of patterns that will be used to determine whether this action should be displayed for a selected file. If you specify more than one pattern here, the list items must be separated with semicolons (e.g. *.txt;*.doc).
pt_BR: Insira uma lista de padrões que serão usados para determinar se esta ação deve ser exibida para um arquivo selecionado. Se especificar mais de um padrão aqui, os itens da lista devem ser separados com ponto e vírgula (por exemplo: *.txt;*.doc).

en: Enter the name:
pt_BR: Insira o nome:

en: Enter the new name:
pt_BR: Insira o novo nome:

en: Enter the text that should be used as replacement for the pattern above.
pt_BR: Insira o texto que deve ser usado como substituto para o padrão acima.

en: Enter the text to search for in the file names.
pt_BR: Insira o texto a ser pesquisado nos nomes dos arquivos.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error removing file: %s
pt_BR: Erro ao remover arquivo: %s

en: Error while changing file permissions
pt_BR: Erro ao alterar as permissões do arquivo

en: Error while copying to "%s": %s more space is required to copy to the destination
pt_BR: Erro ao copiar para "%s": mais %s de espaço é necessário para copiar para o destino

en: Error while processing file operation
pt_BR: Erro ao processar a operação do arquivo

en: Example.txt
pt_BR: Exemplo.txt

en: Executable Files
pt_BR: Arquivos executáveis

en: Execute shell scripts:
pt_BR: Executar shell scripts:

en: Execute the selected file | Execute the selected files
pt_BR[0]: Executar o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Executar os arquivos selecionados
pt_BR[2]: Executar os arquivos selecionados

en: Exposure Program:
pt_BR: Programa de exposição:

en: Exposure Time:
pt_BR: Tempo de exposição:

en: Extension only
pt_BR: Apenas extensão

en: F_ile System
pt_BR: Sistema de ar_quivos

en: Failed to add new application "%s"
pt_BR: Falha ao adicionar novo aplicativo "%s"

en: Failed to add new shortcut
pt_BR: Falha ao adicionar novo atalho

en: Failed to browse the computer
pt_BR: Falha ao navegar no computador

en: Failed to browse the network
pt_BR: Falha ao navegar na rede

en: Failed to change icon of "%s"
pt_BR: Falha ao alterar ícone de "%s"

en: Failed to change icon of "%s" (%s)
pt_BR: Falha ao alterar o ícone de "%s" (%s)

en: Failed to change the group of "%s": %s
pt_BR: Falha ao alterar o grupo de "%s": %s

en: Failed to change the owner of "%s": %s
pt_BR: Falha ao alterar o proprietário de "%s": %s

en: Failed to change the permissions of "%s": %s
pt_BR: Falha ao alterar as permissões de "%s": %s

en: Failed to compose new email
pt_BR: Falha ao criar novo email

en: Failed to compress %d file | Failed to compress %d files
pt_BR[0]: Falha ao compactar %d arquivo
pt_BR[1]: Falha ao compactar %d arquivos
pt_BR[2]: Falha ao compactar %d arquivos

en: Failed to connect to the Trash
pt_BR: Falha ao conectar-se à lixeira

en: Failed to create a link for the URL "%s"
pt_BR: Falha ao criar link para a URL "%s"

en: Failed to create directory "%s": %s
pt_BR: Falha ao criar o diretório "%s": %s

en: Failed to create empty file "%s": %s
pt_BR: Falha ao criar arquivo vazio "%s": %s

en: Failed to create symbolic link for "%s"
pt_BR: Falha ao criar link simbólico para "%s"

en: Failed to create temporary directory
pt_BR: Falha ao criar diretório temporário

en: Failed to determine save location for uca.xml
pt_BR: Falha ao determinar local para salvar uca.xml

en: Failed to determine the original path for "%s"
pt_BR: Falha ao determinar o caminho original para "%s"

en: Failed to determine the original path for "%s" (%s)
pt_BR: Falha ao determinar o caminho original de "%s" (%s)

en: Failed to display `Recent`
pt_BR: Falha ao mostrar os `Recentes`

en: Failed to display the contents of the trash can
pt_BR: Falha ao exibir o conteúdo da lixeira

en: Failed to display the volume management settings
pt_BR: Falha ao exibir as configurações do gerenciador de volumes

en: Failed to edit launcher via command "%s"
pt_BR: Falha ao editar o iniciador pelo comando "%s"

en: Failed to eject "%s"
pt_BR: Falha ao ejetar "%s"

en: Failed to execute application "%s"
pt_BR: Falha ao executar o aplicativo "%s"

en: Failed to execute file "%s"
pt_BR: Falha ao executar o arquivo "%s"

en: Failed to execute file "%s" (%s)
pt_BR: Falha ao executar o arquivo "%s" (%s)

en: Failed to forget "%s"
pt_BR: Falha ao esquecer "%s"

en: Failed to launch action "%s".
pt_BR: Falha ao executar a ação "%s".

en: Failed to launch operation
pt_BR: Falha ao iniciar a operação

en: Failed to launch search with Catfish
pt_BR: Falha ao iniciar pesquisa com Catfish

en: Failed to mount "%s"
pt_BR: Falha ao montar "%s"

en: Failed to open "%s"
pt_BR: Falha ao abrir "%s"

en: Failed to open "%s" (%s)
pt_BR: Falha ao abrir "%s" (%s)

en: Failed to open "%s": %s
pt_BR: Falha ao abrir "%s": %s

en: Failed to open %d file | Failed to open %d files
pt_BR[0]: Falha ao abrir %d arquivo
pt_BR[1]: Falha ao abrir %d arquivos
pt_BR[2]: Falha ao abrir %d arquivos

en: Failed to open directory "%s"
pt_BR: Falha ao abrir o diretório "%s"

en: Failed to open file "%s"
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo "%s"

en: Failed to open location for "%s"
pt_BR: Falha ao abrir o local para "%s"

en: Failed to open parent folder
pt_BR: Falha ao abrir a pasta pai

en: Failed to open the documentation browser
pt_BR: Falha ao abrir o navegador da documentação

en: Failed to open the file system root folder
pt_BR: Falha ao abrir a pasta do sistema de arquivos raiz

en: Failed to open the home folder
pt_BR: Falha ao abrir a pasta pessoal

en: Failed to parse the desktop file: %s
pt_BR: Falha ao analisar o arquivo de área de trabalho: %s

en: Failed to redo operation '%s'
pt_BR: Falha ao refazer operação '%s'

en: Failed to remove "%s"
pt_BR: Falha ao remover "%s"

en: Failed to remove "%s".
pt_BR: Falha ao remover "%s".

en: Failed to rename "%s"
pt_BR: Falha ao renomear "%s"

en: Failed to rename "%s" (%s)
pt_BR: Falha ao renomear "%s" (%s)

en: Failed to rename "%s" to "%s".
pt_BR: Falha ao renomear "%s" para "%s".

en: Failed to restore the folder "%s"
pt_BR: Falha ao restaurar a pasta "%s"

en: Failed to save "%s".
pt_BR: Falha ao salvar "%s".

en: Failed to save actions to disk.
pt_BR: Falha ao salvar ações no disco.

en: Failed to set default application for "%s"
pt_BR: Falha ao definir aplicativo padrão para "%s"

en: Failed to set default application for "%s" (%s)
pt_BR: Falha ao definir aplicativo padrão para "%s" (%s)

en: Failed to undo operation '%s'
pt_BR: Falha ao desfazer operação '%s'

en: Failed to unmount "%s"
pt_BR: Falha ao desmontar "%s"

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Browser
pt_BR: Navegador de arquivos

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File Operation Progress
pt_BR: Andamento da operação de arquivo

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivo

en: File does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: File does not exist anymore
pt_BR: O arquivo não existe mais

en: Filetype
pt_BR: Tipo de arquivo

en: First character uppercase
pt_BR: Primeiro caractere maiúsculo

en: Flash Drive
pt_BR: Pen drive

en: Flash Fired:
pt_BR: Flash disparado:

en: Floppy
pt_BR: Disquete

en: Focal Length:
pt_BR: Distância focal:

en: Folder Permissions
pt_BR: Permissões da pasta

en: Folder permissions
pt_BR: Permissões da pasta

en: Force open in a new window
pt_BR: Forçar abertura em uma nova janela

en: Forget application launcher
pt_BR: Esquecer iniciador de aplicativo

en: Free space: %s
pt_BR: Espaço livre: %s

en: From the back (right)
pt_BR: De trás (direita)

en: From the front (left)
pt_BR: Da frente (esquerda)

en: General
pt_BR: Geral

en: Go to the desktop folder
pt_BR: Ir para a pasta da área de trabalho

en: Go to the home folder
pt_BR: Ir para a pasta pessoal

en: Go to the next visited folder
pt_BR: Ir para a próxima pasta visitada

en: Go to the previous visited folder
pt_BR: Ir para a pasta visitada anteriormente

en: Go to the templates folder
pt_BR: Ir para a pasta de modelos

en: Gro_up:
pt_BR: Gr_upo:

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Harddisk
pt_BR: Disco rígido

en: Help URL
pt_BR: URL de ajuda

en: Hi_de
pt_BR: _Ocultar

en: Hidden Files Count
pt_BR: Contagem de arquivos ocultos

en: Highlight
pt_BR: Destacar

en: Home
pt_BR: Pasta pessoal

en: ISO Speed Ratings:
pt_BR: Taxas de velocidade ISO:

en: Icon Style
pt_BR: Estilo de ícone

en: Icon View
pt_BR: Visão de ícone

en: Icon _Size:
pt_BR: _Tamanho do ícone:

en: Icon based directory listing
pt_BR: Listagem de diretório baseada em ícones

en: Icon size
pt_BR: Tamanho dos ícones

en: Icon view
pt_BR: Visão de ícone

en: If the command should operate on say two or three files, enter the numerical range 2-3. If there are no limits, this string should be empty.
pt_BR: Se o comando deve operar em, digamos, dois ou três arquivos, insira o intervalo numérico 2-3. Se não houver limites, esta string deve estar vazia.

en: If you choose to empty the Trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
pt_BR: Se escolher esvaziar a lixeira, todos os itens nela serão permanentemente perdidos. Note que você também pode excluí-los separadamente.

en: If you delete a custom action, it is permanently lost.
pt_BR: Se excluir uma ação personalizada, ela será perdida permanentemente.

en: If you delete a file, it is permanently lost.
pt_BR: Se excluir um arquivo, ele será perdido permanentemente.

en: If you enable this option, the pattern will be searched in a case-sensitive manner. The default is to use a case-insensitive search.
pt_BR: Se você ativar esta opção, o padrão será pesquisado diferenciando maiúsculas de minúsculas. O normal é realizar a pesquisa sem diferenciar maiúsculas de minúsculas.

en: If you enable this option, the pattern will be treated as a regular expression and matched using the Perl-compatible regular expressions (PCRE). Check the documentation for details about the regular expression syntax.
pt_BR: Se você ativar esta opção, o padrão será tratado como uma expressão regular e combinado usando expressões regulares compatíveis com Perl (PCRE). Verifique a documentação para detalhes a respeito da sintaxe das expressões regulares.

en: If you frequently create certain kinds  of documents, make a copy of one and put it in this folder. Thunar will add an entry for this document in the "Create Document" menu.
    
    You can then select the entry from the "Create Document" menu and a copy of the document will be created in the directory you are viewing.
pt_BR: Se você cria certos tipos de documento com frequência, faça uma cópia e coloque-a nesta pasta. O Thunar criará uma entrada para este documento no menu "Criar documento".
    
    Você pode então, selecionar a entrada do menu "Criar Documento" e uma cópia do documento será criada no diretório que você está vendo.

en: If you select this option your choice will be remembered and you won't be asked again. You can use the preferences dialog to alter your choice afterwards.
pt_BR: Se selecionar esta opção, sua escolha será lembrada e você não será perguntado novamente. Você pode alterar sua escolha no diálogo de preferências mais tarde.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Image Preview
pt_BR: Visualização de imagem

en: Image Preview Mode:
pt_BR: Modo de visualização de imagem:

en: Image Size:
pt_BR: Tamanho da imagem:

en: Image Type:
pt_BR: Tipo da imagem:

en: Include additional files in the list of files to be renamed
pt_BR: Incluir arquivos adicionais na lista de arquivos a serem renomeados

en: Include subfolders:
pt_BR: Incluir subpastas:

en: Indicates the behavior during multiple copies:
    - Always: all copies are done simultaneously
    - Local Files Only: simultaneous copies for local (not remote, not attached) files
    - Local Files Only (Same Devices): if all files are local but on different devices (disks, mount points), copies will be sequential
    - Local Files Only (Idle Devices): if all files are local but on busy devices (disks, mount points), copies will be sequential
    - Never: all copies are done sequentially
pt_BR: Indica o comportamento durante várias cópias:
    - Sempre: todas as cópias são feitas simultaneamente
    - Somente arquivos locais: cópias simultâneas para arquivos locais (não remotos, não anexados)
    - Somente arquivos locais (mesmos dispositivos): se todos os arquivos forem locais, mas estiverem em dispositivos diferentes (discos, pontos de montagem), as cópias serão sequenciais
    - Somente arquivos locais ( dispositivos ociosos): se todos os arquivos forem locais, mas estiverem em dispositivos ocupados (discos, pontos de montagem), as cópias serão sequenciais
    - Nunca: todas as cópias são feitas sequencialmente

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert / Overwrite
pt_BR: Inserir / sobrescrever

en: Insert Date / Time
pt_BR: Inserir data / hora

en: Insert _time:
pt_BR: Inserir _hora:

en: Invalid desktop file
pt_BR: Arquivo de área de trabalho inválido

en: Invalid filename "%s"
pt_BR: Nome de arquivo "%s" inválido

en: Invalid filename provided by XDS drag site
pt_BR: Nome de arquivo inválido fornecido pelo site XDS

en: Invalid path
pt_BR: Caminho inválido

en: Invalid regular expression, at character position %ld: %s
pt_BR: Expressão regular inválida, na posição do caractere %ld: %s

en: It looks like <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> is not available.
    Important features including trash support,
    removable media and remote location browsing
    will not work. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Read more]</a>
pt_BR: Parece que o <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> não está disponível.
    Recursos importântes incluindo suporte a lixeira,
    mídia removível e navegação de localização remota
    não funcionarão. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Leia mais]</a>

en: It looks like <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> is not available.
    This feature will not work. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Read more]</a>
pt_BR: Parece que o <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> não está disponível.
    Este recurso não funcionará. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Saiba mais]</a>

en: Job queued
pt_BR: Trabalho na fila

en: Keep items sorted by their deletion date
pt_BR: Manter itens ordenados por data de exclusão

en: Keep items sorted by their modification date
pt_BR: Manter itens ordenados por suas datas de modificação

en: Keep items sorted by their name
pt_BR: Manter itens ordenados por seus nomes

en: Keep items sorted by their size
pt_BR: Manter itens ordenados pelos seus tamanhos

en: Keep items sorted by their type
pt_BR: Manter itens ordenados por seus tipos

en: Keyboard _Shortcut:
pt_BR: _Tecla de atalho:

en: Keyboard shortcut already in use
pt_BR: A tecla de atalho já está em uso

en: Kind:
pt_BR: Tipo:

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label widget
pt_BR: Componente do rótulo

en: Last Active View
pt_BR: Última visão ativa

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Last Modified: %s
pt_BR: Última modificação: %s

en: Launcher
pt_BR: Iniciador

en: Link Target:
pt_BR: Destino do link:

en: Link Targets:
pt_BR: Destinos do link:

en: List View
pt_BR: Visão de lista

en: Loading folder contents...
pt_BR: Carregando o conteúdo da pasta...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local Files Only
pt_BR: Somente arquivos locais

en: Local Files Only (Idle Devices)
pt_BR: Somente arquivos locais ( dispositivos ociosos)

en: Local Files Only (Same Devices)
pt_BR: Somente arquivos locais (mesmos dispositivos)

en: Locatio_n Selector
pt_BR: Seletor de l_ocalização

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location Bar
pt_BR: Barra de localização

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Log no operations
pt_BR: Log sem operações

en: Log only timestamps
pt_BR: Registrar apenas marcações de data/hora

en: Log operations
pt_BR: Log das operações

en: Long
pt_BR: Longo

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
pt_BR[0]: C_riar link
pt_BR[1]: C_riar links
pt_BR[2]: C_riar links

en: Mail Recipient
pt_BR: Destinatário do email

en: Mark As _Secure And Launch
pt_BR: Marcar como _seguro e iniciar

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Metering Mode:
pt_BR: Modo de medição:

en: Missing dependencies
pt_BR: Dependências ausentes

en: Mixed file owners
pt_BR: Diversos proprietários de arquivo

en: Mo_ve to Trash
pt_BR: Mo_ver para a lixeira

en: Modern approach with buttons that correspond to folders
pt_BR: Estilo moderno com botões que correspondem a pastas

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Mount and open %s (%s)
pt_BR: Montar e abrir %s (%s)

en: Mount the selected device
pt_BR: Montar o dispositivo selecionado

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move Dow_n
pt_BR: Mover para _baixo

en: Move _Up
pt_BR: Mover para _cima

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
pt_BR: Mover ou copiar arquivos previamente selecionados por um comando de Recortar ou Copiar

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
pt_BR: Mover ou copiar arquivos previamente selecionados por um comando de Recortar ou Copiar para a pasta selecionada

en: Move the currently selected action down by one row.
pt_BR: Mover a ação atualmente selecionada uma linha para baixo.

en: Move the currently selected action up by one row.
pt_BR: Mover a ação atualmente selecionada uma linha para cima.

en: Move the selected file to the Trash | Move the selected files to the Trash
pt_BR[0]: Mover o arquivo selecionado para a lixeira
pt_BR[1]: Mover os arquivos selecionados para a lixeira
pt_BR[2]: Mover os arquivos selecionados para a lixeira

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Moving files ...
pt_BR: Movendo arquivos ...

en: Moving files into "%s"...
pt_BR: Movendo arquivos para "%s"...

en: Moving files into the trash...
pt_BR: Movendo arquivos para a lixeira...

en: Multimedia Player
pt_BR: Reprodutor multimídia

en: N_o to all
pt_BR: Nã_o para todos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name '%s' lost on the message dbus.
pt_BR: Nome '%s' perdido no barramento de mensagens.

en: Name and Extension
pt_BR: Nome e extensão

en: Name only
pt_BR: Apenas nome

en: Names:
pt_BR: Nomes:

en: Navigate to the folder in which the selected file is located
pt_BR: Navegar para a pasta onde o arquivo selecionado está localizado

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Network
pt_BR: Rede

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Empty File
pt_BR: Novo arquivo vazio

en: New Empty File...
pt_BR: Novo arquivo vazio...

en: New File
pt_BR: Novo arquivo

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: New _Tab
pt_BR: _Nova aba

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: No Exec field specified
pt_BR: Nenhum campo Exec especificado

en: No URL field specified
pt_BR: Nenhum campo URL especificado

en: No application selected
pt_BR: Nenhum aplicativo selecionado

en: No icon
pt_BR: Sem ícone

en: No operation which can be redone available.
pt_BR: Nenhuma operação que possa ser refeita disponível.

en: No operation which can be undone has been performed yet.
    (For some operations undo is not supported)
pt_BR: Nenhuma operação que possa ser desfeita foi realizada ainda.
    (Algumas operações não podem ser desfeitas)

en: No renamer modules were found on your system. Please check your
    installation or contact your system administrator. If you install Thunar
    from source, be sure to enable the "Simple Builtin Renamers" plugin.
pt_BR: Nenhum módulo para renomear arquivos foi localizado em seu
    sistema. Verifique a sua instalação ou entre em contato com seu
    administrador de sistema. Se você instalar o Thunar a partir do
    código fonte, certifique-se de ativar o plug-in "Simple Builtin
    Renamers".

en: No templates installed in
    "%s"
pt_BR: Não há modelos instalados em
    "%s"

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None available
pt_BR: Nenhum disponível

en: Normal Si_ze
pt_BR: Tamanho _normal

en: Number - Text
pt_BR: Número - texto

en: Number - Text - Old Name
pt_BR: Número - texto - nome antigo

en: Numbering
pt_BR: Numeração

en: Old Name - Text - Number
pt_BR: Nome antigo - texto - número

en: Only For Remote Location
pt_BR: Somente para local remoto

en: Only for local files
pt_BR: Apenas para arquivos locais

en: Only show thumbnails for files smaller than:
pt_BR: Mostrar miniaturas apenas para arquivos menores que:

en: Only visible when the menubar is hidden
pt_BR: Visível somente quando a barra de menu está oculta

en: Ope_n With
pt_BR: Abri_r com

en: Ope_n With Other Application...
pt_BR: A_brir com outra aplicativo...

en: Open %d New Window | Open %d New Windows
pt_BR[0]: Abrir %d nova janela
pt_BR[1]: Abrir %d novas janelas
pt_BR[2]: Abrir %d novas janelas

en: Open <i>%s (%s)</i> and other files of type "%s" with:
pt_BR: Abrir <i>%s (%s)</i> e outros arquivos do tipo "%s" com:

en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
pt_BR: Abrir <i>%s</i> e outros arquivos do tipo "%s" com:

en: Open Item _Location
pt_BR: Abrir _localização do item

en: Open Shell Script
pt_BR: Abrir o Shell Script

en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Open _Parent
pt_BR: Abrir _pai

en: Open a new Thunar window for the displayed location
pt_BR: Abrir uma nova janela do Thunar para a localização exibida

en: Open a new tab for the displayed location
pt_BR: Abrir uma nova aba para a localização exibida

en: Open current folder in a new window
pt_BR: Abrir a pasta atual em uma nova janela

en: Open folders
pt_BR: Pastas abertas

en: Open folders in new tabs on middle click
pt_BR: Abrir pastas em novas abas com o clique do meio

en: Open in new _Tab | Open in %d New _Tabs
pt_BR[0]: Abrir em uma nova _aba
pt_BR[1]: Abrir em %d novas _abas
pt_BR[2]: Abrir em %d novas _abas

en: Open in new _Window | Open in %d New _Windows
pt_BR[0]: Abrir em nova _janela
pt_BR[1]: Abrir em %d novas _janelas
pt_BR[2]: Abrir em %d novas _janelas

en: Open new thunar instances as tabs
pt_BR: Abrir novas instâncias do thunar como abas

en: Open the bulk rename dialog
pt_BR: Abrir o diálogo de renomear em massa

en: Open the desktop folder
pt_BR: Abrir a pasta da área de trabalho

en: Open the home folder
pt_BR: Abrir a pasta principal

en: Open the location "%s"
pt_BR: Abrir a localização "%s"

en: Open the parent folder
pt_BR: Abrir a pasta de origem

en: Open the selected directory in new tab | Open the selected directories in %d new tabs
pt_BR[0]: Abrir o diretório selecionado em nova aba
pt_BR[1]: Abrir os diretórios selecionados em %d novas abas
pt_BR[2]: Abrir os diretórios selecionados em %d novas abas

en: Open the selected directory in new window | Open the selected directories in %d new windows
pt_BR[0]: Abrir o diretório selecionado em nova janela
pt_BR[1]: Abrir os diretórios selecionados em %d novas janelas
pt_BR[2]: Abrir os diretórios selecionados em %d novas janelas

en: Open the selected file | Open the selected files
pt_BR[0]: _Abrir o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Abrir os arquivos selecionados
pt_BR[2]: Abrir os arquivos selecionados

en: Open the selected files with the default applications
pt_BR: Abrir os arquivos selecionados com os aplicativos padrões

en: Open/Close Split View
pt_BR: Abrir/fechar a visão dividida

en: Optical Drive
pt_BR: Unidade óptica

en: Optical Media
pt_BR: Mídia óptica

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Original Path:
pt_BR: Caminho original:

en: Other Application...
pt_BR: Outro aplicativo...

en: Other Applications
pt_BR: Outros aplicativos

en: Others
pt_BR: Outros

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Owner:
pt_BR: Proprietário:

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar a área de transferência

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Perl Scripts
pt_BR: Scripts de Perl

en: Permanently delete the selected file | Permanently delete the selected files
pt_BR[0]: Excluir permanentemente o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Excluir permanentemente os arquivos selecionados
pt_BR[2]: Excluir os arquivos selecionados permanentemente

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Places
pt_BR: Locais

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Relate bugs para <%s>.

en: Please wait...
pt_BR: Aguarde...

en: Pr_eferences...
pt_BR: Pr_eferências...

en: Prepare the selected file to be copied with a Paste command | Prepare the selected files to be copied with a Paste command
pt_BR[0]: Preparar o arquivo selecionado para ser copiado com um comando Colar
pt_BR[1]: Preparar os arquivos selecionados para serem copiados com um comando Colar
pt_BR[2]: Preparar os arquivos selecionados para serem copiados com um comando Colar

en: Prepare the selected file to be moved with a Paste command | Prepare the selected files to be moved with a Paste command
pt_BR[0]: Preparar o arquivo selecionado para ser movido com um comando Colar.
pt_BR[1]: Preparar os arquivos selecionados para serem movidos com um comando Colar.
pt_BR[2]: Preparar os arquivos selecionados para serem movidos com um comando Colar.

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibe informações da versão e sai

en: Program:
pt_BR: Programa:

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Python Scripts
pt_BR: Scripts de Python

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Quit a running Thunar instance
pt_BR: Sair de uma instância do Thunar em execução

en: Re_name
pt_BR: Re_nomear

en: Re_name Shortcut
pt_BR: Re_nomear atalho

en: Read & Write
pt_BR: Leitura e gravação

en: Read only
pt_BR: Apenas leitura

en: Recency
pt_BR: Última alteração

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Recommended Applications
pt_BR: Aplicativos recomendados

en: Red_o
pt_BR: Ref_azer

en: Redo performed
pt_BR: Operação refeita

en: Redo the latest '%s' operation (%s)
pt_BR: Refazer a última operação de '%s' (%s)

en: Redo the latest operation
pt_BR: Refazer a última operação

en: Regular _Expression
pt_BR: _Expressão regular

en: Reload the current folder
pt_BR: Recarregar a pasta atual

en: Removable Drive
pt_BR: Unidade removível

en: Remove Characters
pt_BR: Remover caracteres

en: Remove File | Remove Files
pt_BR[0]: Remover arquivo
pt_BR[1]: Remover arquivos
pt_BR[2]: Remover arquivos

en: Remove _From Position:
pt_BR: Remover _da posição:

en: Remove all files and folders from the Trash?
pt_BR: Remover todos os arquivos e pastas da lixeira?

en: Remove application launcher
pt_BR: Remover iniciador de aplicativo

en: Remove the selected file from the list of files to be renamed | Remove the selected files from the list of files to be renamed
pt_BR[0]: Remover o arquivo selecionado da lista de arquivos a serem renomeados
pt_BR[1]: Remover os arquivos selecionados da lista de arquivos a serem renomeados
pt_BR[2]: Remover os arquivos selecionados da lista de arquivos a serem renomeados

en: Remove the selected files from Recent
pt_BR: Remover os arquivos selecionados dos Recentes

en: Rena_me All
pt_BR: Reno_mear tudo

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename "%s"
pt_BR: Renomear "%s"

en: Rename Launcher Options
pt_BR: Renomear as opções do iniciador

en: Rename Multiple Files
pt_BR: Renomear múltiplos arquivos

en: Rename _File
pt_BR: Renomear _arquivo

en: Rename _Launcher
pt_BR: Renomear _iniciador

en: Rename items listed above, keep this window open.
pt_BR: Para renomear os itens nomeados acima mantenha esta janela aberta.

en: Rename the selected file | Rename the selected files
pt_BR[0]: Renomear o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Renomear os arquivos selecionados
pt_BR[2]: Renomear os arquivos selecionados

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _todos

en: Replace _With:
pt_BR: Substituir _por:

en: Replace the existing file in "%s"
pt_BR: Substituir o arquivo existente em "%s"

en: Replace the existing folder in "%s"
pt_BR: Substituir a pasta existente em "%s"

en: Replace the link in "%s"
pt_BR: Substituir o link em "%s"

en: Resident
pt_BR: Residente

en: Restore (opposite of trash)
pt_BR: Restaurar (oposto de lixeira)

en: Restore Selected Items
pt_BR: Restaurar os itens selecionados

en: Restore and S_how
pt_BR: Restaura e m_ostrar

en: Restore tabs on startup
pt_BR: Restaurar abas na inicialização

en: Restore the selected file to its original location | Restore the selected files to its original location
pt_BR[0]: Restaurar o arquivo selecionado para sua localização original
pt_BR[1]: Restaurar os arquivos selecionados para sua localização original
pt_BR[2]: Restaurar os arquivos selecionados para sua localização original

en: Restore the selected file to its original location and open the location in a new window/tab | Restore the selected files to their original locations and open the locations in a new window/tab
pt_BR[0]: Restaura o arquivo selecionado para seu local original e abre o local em uma nova janela/aba
pt_BR[1]: Restaura os arquivos selecionados para seus locais originais e abre os locais em uma nova janela/aba
pt_BR[2]: Restaura os arquivos selecionados para seus locais originais e abre os locais em uma nova janela/aba

en: Restoring files...
pt_BR: Restaurando arquivos...

en: Resuming job...
pt_BR: Retomando trabalho...

en: Resuming...
pt_BR: Resumindo...

en: Reverse the sort order
pt_BR: Inverter a ordem

en: Ruby Scripts
pt_BR: Scripts de Ruby

en: Run In _Terminal
pt_BR: Executar no _terminal

en: Run Thunar as root
pt_BR: Executar Thunar como root

en: Run in _terminal
pt_BR: Executar no _terminal

en: Run in daemon mode
pt_BR: Executar em modo daemon

en: S_kip All
pt_BR: _Pular todos

en: S_plit View
pt_BR: Visão d_ividida

en: Safely _Remove
pt_BR: _Remover com segurança

en: Screenshot of the XFCE Thunar File Browser User Interface
pt_BR: Captura de tela da interface de usuário do navegador de arquivos Thunar do XFCE

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search & Replace
pt_BR: Pesquisar e substituir

en: Search for a specific file in the current folder and Recent
pt_BR: Pesquisar por um arquivo específico na pasta atual e recente

en: Search with Catfish...
pt_BR: Pesquisar com Catfish...

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security:
pt_BR: Segurança:

en: Select _all Files
pt_BR: Selecion_ar todos os arquivos

en: Select _by Pattern...
pt_BR: Selecionar por _padrão...

en: Select all files but not those currently selected
pt_BR: Seleciona todos os arquivos exceto os que estão selecionados atualmente

en: Select all files in this window
pt_BR: Selecionar todos os arquivos nesta janela

en: Select all files that match a certain pattern
pt_BR: Selecionar todos os arquivos que correspondem a um certo padrão

en: Select an Application
pt_BR: Selecione um aplicativo

en: Select an Icon for "%s"
pt_BR: Selecione um ícone para "%s"

en: Select an Icon for "%s" (%s)
pt_BR: Selecione um ícone para "%s" (%s)

en: Select an image to preview
pt_BR: Selecione uma imagem para visualização

[ctx: Select by Pattern dialog: buttons]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: Select by Pattern dialog: buttons]
en: _Select
pt_BR: _Selecionar

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: case sensitive checkbox]
en: C_ase sensitive
pt_BR: D_iferenciar maiúsculas de minúsculas

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: match diacritics checkbox]
en: _Match diacritics
pt_BR: _Diacríticos correspondentes

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: pattern entry textbox]
en: _Pattern:
pt_BR: _Padrão:

[ctx: Select by Pattern dialog: title]
en: Select by Pattern
pt_BR: Selecionar por padrão

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips on label for pattern entry textbox]
en: Files whose name matches the wildcard pattern you enter will be selected in the main window.
pt_BR: Os arquivos cujo nome corresponde ao padrão curinga inserido, serão selecionados na janela principal.

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: case sensitive checkbox]
en: If enabled, letter case must match the pattern.
    Examp* would match Example.txt and not example.txt
pt_BR: Se ativado, a capitalização da letra deve corresponder ao padrão.
    Exemp* coincidiria com Exemplo.txt e não com exemplo.txt

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: match diacritics checkbox]
en: If enabled, require accents to match the pattern.
    Rés* would match Résumé.txt and not Resume.txt
pt_BR: Se ativado, exige acentos para corresponder ao padrão.
    Rés* corresponderia a Résumé.txt e não a Resume.txt

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: pattern entry text box]
en: ? matches exactly one character,
    * matches any number of characters, including zero.
    
    For example: *.txt, file??.png, pict
    
    Without any * or ? wildcards, the pattern will match anywhere in a name. With wildcards, the pattern must match at both the start and the end of a name.
pt_BR: ? corresponde exatamente a um caractere,
    * corresponde a qualquer número de caracteres.
    
    Por exemplo: *.txt, file??.png, pict
    
    Sem nenhum * ou ? curingas, o padrão corresponderá a qualquer lugar em um nome. Com curingas, o padrão deve corresponder no início e no final de um nome.

en: Select files to rename
pt_BR: Selecione arquivos para renomear

en: Select this option to display icon emblems in the shortcuts pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir emblemas dos ícones no painel de atalhos para todas as pastas às quais foram definidos emblemas no diálogo de propriedades de pasta.

en: Select this option to display icon emblems in the tree pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
pt_BR: Selecione esta opção para mostrar emblemas de ícones no painel em árvore para todas as pastas onde foram definidos os emblemas no diálogo de propriedades de pasta

en: Select this option to draw black frames around thumbnails.
pt_BR: Selecione esta opção para desenhar quadros negros ao redor da miniatura.

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
pt_BR: Selecione esta opção para ativar a notificação de inicialização quando o comando é executado a partir do gerenciador de arquivos ou do menu. Nem todo aplicativo suporta notificação de inicialização.

en: Select this option to list folders before files when you sort a folder.
pt_BR: Selecione esta opção para listar pastas antes dos arquivos quando você ordenar uma pasta.

en: Select this option to open a new tab on middle click instead of a new window
pt_BR: Selecione esta opção para abrir uma nova aba com o clique do meio ao invés de uma nova janela

en: Select this option to open new thunar instances as tabs in an existing thunar window
pt_BR: Selecione esta opção para abrir novas instâncias do thunar como abas em uma janela existente

en: Select this option to place the icon captions for items beside the icon rather than below the icon.
pt_BR: Selecione esta opção para colocar os rótulos de ícones para itens ao lado do ícone, em vez de abaixo do ícone.

en: Select this option to remember view type, zoom level, sort column, and sort order individually for each folder
pt_BR: Selecione esta opção para lembrar o tipo de visão, nível de zoom, coluna de classificação e a ordem de classificação individual para cada pasta

en: Select this option to restore your tabs as they were last time you used Thunar
pt_BR: Selecione esta opção para restaurar suas abas como da última vez que você usou o Thunar

en: Select this option to run the command in a terminal window.
pt_BR: Selecione esta opção para executar o comando em uma janela de terminal.

en: Select this option to show file size in binary format instead of decimal.
pt_BR: Selecione esta opção para mostrar o tamanho dos arquivos em formato binário em vez do decimal.

en: Select this option to show the 'Delete' action in the context menu
pt_BR: Selecione esta opção para exibir a ação 'Excluir' no menu de contexto

en: Select this option to show the full directory path in the tab title instead of only the directory name
pt_BR: Selecione esta opção para mostrar o caminho completo do diretório no título da aba em vez de apenas o nome do diretório

en: Select this option to trust this .desktop file. This will generate a checksum of the file and store it via gvfs. The additional check will protect from malicious launchers which e.g. pretend to be a picture, having the executable flag pre-set
pt_BR: Selecione esta opção para confiar neste arquivo .desktop. Isto irá gerar uma soma de verificação do arquivo e a armazenará através do gvfs. Essa verificação adicional protegerá contra iniciadores maliciosos que, por exemplo, fingem ser uma imagem, tendo a "flag" executável pré-definida

en: Select this option to use symbolic folder icons instead of regular ones.
pt_BR: Selecione esta opção para usar ícones de pasta simbólicos em vez dos ícones normais.

en: Select this option to use the current folder icon as window icon
pt_BR: Selecione esta opção para usar o ícone da pasta atual como ícone da janela

en: Select this to enable executable permission bit(+x). Thunar will not launch the .desktop file if not set.
pt_BR: Selecione isto para ativar o bit de permissão executável(+x). O Thunar não iniciará o arquivo .desktop se isto não estiver definido.

en: Selection: %s
pt_BR: Seleção: %s

en: Send "%s" as compressed archive?
pt_BR: Enviar "%s" como arquivo compactado?

en: Send %d file as compressed archive? | Send %d files as compressed archive?
pt_BR[0]: Enviar %d como arquivo compactado?
pt_BR[1]: Enviar %d como arquivos compactados?
pt_BR[2]: Enviar %d como arquivos compactados?

en: Send _directly
pt_BR: Enviar _diretamente

en: Send as _archive
pt_BR: Enviar como p_acote

en: Send com_pressed
pt_BR: Enviar com_pactado

en: Send email
pt_BR: Enviar email

en: Send the selected file to "%s" | Send the selected files to "%s"
pt_BR[0]: Enviar o arquivo selecionado para "%s"
pt_BR[1]: Enviar os arquivos selecionados para "%s"
pt_BR[2]: Enviar os arquivos selecionados para "%s"

en: Send to _Desktop
pt_BR: Enviar para a _área de trabalho

en: Set Defa_ult Application...
pt_BR: Definir aplicativo _padrão...

en: Set Default Application
pt_BR: Definir aplicativo padrão

en: Set _Background
pt_BR: Definir o _segundo plano

en: Set _Foreground
pt_BR: Definir o _primeiro plano

en: Set as wallpaper
pt_BR: Definir como papel de parede

en: Set this file as trusted
pt_BR: Definir este arquivo como confiável

en: Setup custom actions that will appear in the file managers context menus
pt_BR: Ajustar as ações personalizadas que aparecerão nos menus de contexto do gerenciador de arquivos

en: Shell Scripts
pt_BR: Scripts do Shell

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Shortcuts Pane
pt_BR: Painel de atalhos

en: Show Icon E_mblems
pt_BR: Mostrar e_mblemas dos ícones

en: Show Icon _Emblems
pt_BR: Mostrar _emblemas dos ícones

en: Show _File Highlight
pt_BR: Mostrar destaque de _arquivo

en: Show _Hidden Files
pt_BR: _Mostrar arquivos ocultos

en: Show action to permanently delete files and folders
pt_BR: Mostrar ação para excluir arquivos e pastas permanentemente

en: Show display name
pt_BR: Exibir nome de exibição

en: Show file size in binary format
pt_BR: Mostrar tamanho dos arquivos em formato binário

en: Show filetype
pt_BR: Mostrar tipo de arquivo

en: Show full directory paths in tab titles
pt_BR: Mostrar caminhos completos de diretórios nos títulos das abas

en: Show hidden files count
pt_BR: Mostrar a contagem de arquivos ocultos

en: Show last modified
pt_BR: Mostrar última modificação

en: Show number of containing items
pt_BR: Mostrar número de itens que contêm

en: Show size
pt_BR: Mostrar tamanho

en: Show size in bytes
pt_BR: Mostrar tamanho em bytes

en: Show the contents at the normal size
pt_BR: Mostrar o conteúdo em tamanho normal

en: Show the contents in less detail
pt_BR: Mostrar o conteúdo em menos detalhes

en: Show the contents in more detail
pt_BR: Mostrar o conteúdo em maiores detalhes

en: Show the menu
pt_BR: Mostrar o menu

en: Show thumbnails:
pt_BR: Mostrar miniaturas:

en: Shutter Speed:
pt_BR: Velocidade do obturador:

en: Side Pane
pt_BR: Painel lateral

en: Side Pane (Add Bookmark) | Side Pane (Add Bookmarks)
pt_BR[0]: Painel lateral (adicionar favorito)
pt_BR[1]: Painel lateral (adicionar favorito)
pt_BR[2]: Painel lateral (adicionar favoritos)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size Column of Folders
pt_BR: Tamanho da coluna das pastas

en: Size in Bytes
pt_BR: Tamanho em bytes

en: Size in bytes
pt_BR: Tamanho em bytes

en: Size on Disk:
pt_BR: Espaço no disco:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Solid State Drive
pt_BR: Unidade de estado sólido (SSD)

en: Sort _folders before files
pt_BR: Ordenar _pastas antes dos arquivos

en: Sort items in ascending order
pt_BR: Ordena itens em ordem crescente

en: Sort items in descending order
pt_BR: Ordena itens em ordem decrescente

en: Specify a location to open
pt_BR: Especifique uma localização para abrir

en: Specify the d_elay before an item gets selected
    when the mouse pointer is paused over it:
pt_BR: Especifique o atraso ant_es de um item ser selecionado
    quando o ponteiro do mouse é parado sobre ele:

en: St_atusbar
pt_BR: Barra de st_atus

en: Standalone
pt_BR: Separado

en: Starting... (User request)
pt_BR: Iniciando ... (solicitação do usuário)

en: Status Bar
pt_BR: Barra de status

en: Stop applying permissions recursively.
pt_BR: Parar de aplicar as permissões recursivamente.

en: Stop the _Multi-Disk Drive
pt_BR: Parar a unidade _multi-disco

en: Switch Focused Split View Pane
pt_BR: Trocar painel de vista dividida com enfoque

en: Switch to Next Tab
pt_BR: Alternar para próxima a aba

en: Switch to Previous Tab
pt_BR: Alternar para a aba anterior

en: System Drive
pt_BR: Unidade do sistema

en: T_emplates
pt_BR: Mod_elos

en: Tabs and Windows
pt_BR: Abas e janelas

en: Tape
pt_BR: Fita cassete

en: Text - Number
pt_BR: Texto - número

en: Text _Format:
pt_BR: _Formato do texto:

en: Text of the page's label
pt_BR: Texto do rótulo da página

en: The Shortcuts Editor requires a Thunar window to be present.
pt_BR: O editor de atalhos requer que uma janela do Thunar esteja presente.

en: The Thunar development team. All rights reserved.
pt_BR: Equipe de desenvolvimento do Thunar. Todos os direitos reservados.

en: The URL to access.
pt_BR: A URL a ser acessada.

en: The URL to the documentation of the renamer
pt_BR: A URL para a documentação do renomeador

en: The command (including the necessary parameters) to perform the action. See the command parameter legend below for a list of supported parameter variables, which will be substituted when launching the command. When upper-case letters (e.g. %F, %D, %N) are used, the action will be applicable even if more than one item is selected. Else the action will only be applicable if exactly one item is selected.
pt_BR: O comando (incluindo os parâmetros necessários) para executar a ação. Veja a legenda de parâmetros de comando abaixo para uma lista de variáveis de parâmetros suportadas que serão substituídas quando o comando for executado. Quando letras maiúsculas (por exemplo %F, %D, %N) são usadas, a ação será aplicável mesmo se mais de um item estiver selecionado. Caso contrário a ação apenas será aplicável se exatamente um item estiver selecionado.

en: The description of the action that will be displayed as tooltip in the statusbar when selecting the item from the context menu.
pt_BR: A descrição da ação que será exibida como dica na barra de status quando o item for selecionado no menu de contexto.

en: The desktop file %s is in an insecure location and not marked as secure%s. If you do not trust this program, click Cancel.
pt_BR: O arquivo da área de trabalho %s está numa localização insegura e não está marcado como seguro%s. Se não confia neste programa, clique em Cancelar.

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
pt_BR: O dispositivo "%s" está sendo ejetado. Isso pode demorar um pouco

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
pt_BR: O dispositivo "%s" está sendo desmontado pelo sistema. Não remova a mídia ou desconecte a unidade

en: The directory "%s" does not exist. Do you want to create it?
pt_BR: O diretório "%s" não existe. Deseja criá-lo?

en: The file "%s" (%s) already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
pt_BR: O arquivo "%s" (%s) já existe. Deseja substituí-lo?
    
    Se você substituir um arquivo existente, o conteúdo será sobrescrito.

en: The file "%s" already exists
pt_BR: O arquivo "%s" já existe

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
pt_BR: O arquivo "%s" já existe. Quer substituí-lo?
    
    Se você substituir um arquivo existente, seu conteúdo será sobrescrito.

en: The file "%s" seems to be executable. What do you want to do with it?
pt_BR: O arquivo "%s" parece ser executável. O que deseja fazer com ele?

en: The folder "%s" does not exist anymore but is required to restore the file "%s" from the trash
pt_BR: A pasta "%s" não existe mais, mas é necessária para restaurar o arquivo "%s" da lixeira

en: The folder permissions are inconsistent, you may not be able to work with files in this folder.
pt_BR: As permissões de pasta estão inconsistentes, você pode não conseguir trabalhar com arquivos nesta pasta.

en: The folder permissions will be reset to a consistent state. Only users allowed to read the contents of this folder will be allowed to enter the folder afterwards.
pt_BR: As permissões da pasta serão reajustadas para um estado consistente. Apenas usuários com permissão para ler o conteúdo desta pasta terão permissão para acessá-la.

en: The following command parameters will be substituted when launching the action:
pt_BR: Os seguintes parâmetros do comando serão substituídos ao executar a ação:

en: The following files were overwritten in the operation you are trying to redo and cannot be restored:
pt_BR: Os seguintes arquivos foram substituídos na operação que está tentando refazer e não podem ser restaurados:

en: The following files were overwritten in the operation you are trying to undo and cannot be restored:
pt_BR: Os seguintes arquivos foram substituídos na operação que você está tentando desfazer e não podem ser restaurados:

en: The format describes the date and time parts to insert into the file name. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. See the documentation of the date utility for additional information.
pt_BR: O formato descreve partes da data e da hora para inserir no nome do arquivo. Por exemplo, %Y será substituído pelo ano, %m pelo mês e %d pelo dia. Veja a documentação do utilitário de data para maiores informações.

en: The generic name of the entry, for example "Web Browser" in case of Firefox.
pt_BR: O nome genérico da entrada, por exemplo "Navegador web" no caso do Firefox.

en: The icon size for the path entry
pt_BR: O tamanho dos ícones para a entrada de caminho

en: The item will be removed from the history
pt_BR: O item será removido do histórico

en: The keyboard shortcut for the action.
pt_BR: A tecla de atalho para a ação.

en: The name of the action that will be displayed in the context menu.
pt_BR: O nome da ação que será exibido no menu de contexto.

en: The number of source and target filenames must be the same
pt_BR: O número de arquivos de origem e destino deve ser o mesmo

en: The operation you are trying to redo does not have any files associated with it, and thus cannot be redone.
pt_BR: A operação que está tentando refazer não possui quaisquer arquivos associados, e portanto não pode ser refeita.

en: The operation you are trying to undo does not have any files associated with it, and thus cannot be undone.
pt_BR: A operação que você está tentando desfazer não possui quaisquer arquivos associados, e portanto não pode ser desfeita.

en: The other split pane has multiple open tabs. Closing it will close all these tabs.
pt_BR: O outro painel dividido possui várias abas abertas. Se você o fechar, fechará também todas estas abas.

en: The path "%s" does not refer to a directory
pt_BR: O caminho "%s" não se refere a um diretório

en: The program to execute, possibly with arguments.
pt_BR: O programa a ser executado, possivelmente com argumentos.

en: The root folder has no parent
pt_BR: A pasta raiz não tem pai

en: The selected application is used to open this and other files of type "%s".
pt_BR: O aplicativo selecionado é usado para abrir este e outros arquivos do tipo "%s".

en: The selected files seem to be executable. What do you want to do with them?
pt_BR: Os arquivos selecionados parecem ser executáveis. O que deseja fazer com eles?

en: The submenu in which the action will be displayed. Leave empty for no menu. Use '/' for nested menus.
pt_BR: O submenu no qual a ação será exibida. Deixe vazio para nenhum menu. Use '/' para menus agrupados.

en: The user visible name of the renamer
pt_BR: O nome do renomeador visível ao usuário

en: The working directory for the program.
pt_BR: O diretório de trabalho do programa.

en: The working directory must be an absolute path
pt_BR: O diretório de trabalho deve ser um caminho absoluto

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
pt_BR: Existem dados que precisam ser gravados no dispositivo "%s" antes que ele possa ser removido. Não remova a mídia ou desconecte a unidade

en: There is no operation to redo
pt_BR: Não há nenhuma operação para refazer

en: There is no operation to undo
pt_BR: Não há nenhuma operação para desfazer

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
pt_BR: Não há espaço suficiente no destino. Tente remover arquivos para ter mais espaço.

en: There is nothing on the clipboard to paste
pt_BR: Não há nada na área de transferência para colar

en: This column is reserved for special locations
pt_BR: Esta coluna é reservada para locais especiais

en: This folder already contains a file "%s" (%s).
pt_BR: Esta pasta já possui o arquivo "%s" (%s).

en: This folder already contains a file "%s".
pt_BR: Esta pasta já possui o arquivo "%s".

en: This folder already contains a folder "%s".
pt_BR: Esta pasta já possui a pasta "%s".

en: This folder already contains a symbolic link "%s".
pt_BR: Esta pasta já possui o link simbólico "%s".

en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
pt_BR: Esta tecla atalho está sendo usada por: '%s'

en: This page lists the conditions under which the action will appear in the file managers context menus. The file patterns are specified as a list of simple file patterns separated by semicolons (e.g. *.txt;*.doc). For an action to appear in the context menu of a file or folder, at least one of these patterns must match the name of the file or folder. Additionally, you can specify that the action should only appear for certain kinds of files.
    
    ** The custom action will be eligible to appear in the toolbar.
pt_BR: Esta página lista as condições sob as quais a ação aparecerá nos menus de contexto dos gerenciadores de arquivos. Os padrões de arquivo são especificados como uma lista de padrões de arquivo simples separados por ponto e vírgula (por exemplo, *.txt;*.doc). Para que uma ação apareça no menu de contexto de um arquivo ou pasta, pelo menos um desses padrões deve corresponder ao nome do arquivo ou pasta. Além disso, você pode especificar que a ação deve aparecer apenas para determinados tipos de arquivos. ** A ação personalizada estará qualificada para aparecer na barra de ferramentas.
    ** A ação personalizada estará qualificada para aparecer na barra de ferramentas.

en: This will dissociate the application launcher for this file type, but will not uninstall or remove the application launcher itself.
pt_BR: Isso vai dissociar o iniciador de aplicativo para esse tipo de arquivo, mas não irá desinstalá-lo ou removê-lo.

en: This will open %d separate file manager window. | This will open %d separate file manager windows.
pt_BR[0]: Isso abrirá %d janela separada de gerenciador de arquivos.
pt_BR[1]: Isso abrirá %d janelas separadas de gerenciador de arquivos.
pt_BR[2]: Isso abrirá %d janelas separadas de gerenciador de arquivos.

en: This will remove the application launcher that appears in the file context menu, but will not uninstall the application itself.
    
    You can only remove application launchers that were created using the custom command box in the "Open With" dialog of the file manager.
pt_BR: Isto removerá o iniciador do aplicativo que aparece no menu de contexto de arquivo, mas não irá desinstalar o próprio aplicativo.
    
    Você só pode remover iniciadores de aplicativos que foram criados no diálogo "Abrir com" do gerenciador de arquivos.

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Thunar Bulk Rename is a powerful and extensible
    tool to rename multiple files at once.
pt_BR: O renomeador em massa do Thunar é uma ferramenta
    poderosa e extensível para renomear vários arquivos
    de uma só vez.

en: Thunar File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos Thunar

en: Thunar Preferences
pt_BR: Preferências do Thunar

en: Thunar is a fast and easy to use file manager
    for the Xfce Desktop Environment.
pt_BR: Thunar é um gerenciador de arquivos fácil de usar e rápido
    para o ambiente de desktop Xfce.

en: Thunar is a file browser specifically designed for the Xfce Desktop, but also can serve as an alternate file browser for other Desktop environments. It has a simple, clean two-pane design for browsing all your files.
pt_BR: Thunar é um navegador de arquivos especificamente desenhado para o desktop Xfce, mas também pode servir como navegador de arquivos alternativo para outros ambientes de desktop. Thunar apresenta um simples e limpo design de dois painéis para a navegação de todos os seus arquivos.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Today / Custom
pt_BR: Hoje / personalizado

en: Today at %X
pt_BR: Hoje às %X

en: Toggles the display of file highlight which can be configured in the file specific property dialog
pt_BR: Alterna a exibição do destaque do arquivo que pode ser configurado no diálogo das propriedades específicas do arquivo

en: Toggles the display of hidden files in the current window
pt_BR: Alterna a exibição de arquivos invisíveis na janela atual

en: Toggles the visibility of the shortcuts pane
pt_BR: Alterna a visibilidade do painel de atalhos

en: Toggles the visibility of the tree pane
pt_BR: Alterna a visibilidade do painel de árvore

en: Too many emblems selected
pt_BR: Muitos emblemas selecionados

en: Tooltip for the entry, for example "View sites on the Internet" in case of Firefox. Should not be redundant with the name or the description.
pt_BR: Dica para a entrada, por exemplo "Ver sites na internet" no caso do Firefox. Não deve ser redundante com o nome ou descrição.

en: Traditional text box showing the current path
pt_BR: Caixa de texto tradicional que mostra o caminho atual

en: Transfer files in parallel:
pt_BR: Transferir arquivos em paralelo:

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trash Applet
pt_BR: Miniaplicativo da lixeira

en: Trash contains %d file | Trash contains %d files
pt_BR[0]: A lixeira contém %d arquivo
pt_BR[1]: A lixeira contém %d arquivos
pt_BR[2]: A lixeira contém %d arquivos

en: Trash contains files
pt_BR: A lixeira contém arquivos

en: Trash is empty
pt_BR: A lixeira está vazia

en: Tree Pane
pt_BR: Painel de árvore

en: Trying to move "%s"
pt_BR: Tentando mover "%s"

en: Trying to restore "%s"
pt_BR: Tentando restaurar "%s"

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UPPERCASE
pt_BR: MAIÚSCULAS

en: USB Drive
pt_BR: Unidade USB

en: U_nselect all Files
pt_BR: _Desmarcar todos os arquivos

en: Undo performed
pt_BR: Operação desfeita

en: Undo the latest '%s' operation (%s)
pt_BR: Desfazer a última operação de '%s' (%s)

en: Undo the latest operation
pt_BR: Desfazer a última operação

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown closing element <%s>
pt_BR: Elemento de fechamento desconhecido <%s>

en: Unknown file owner
pt_BR: Proprietário de arquivo desconhecido

en: Unknown user "%s"
pt_BR: Usuário desconhecido "%s"

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlink
pt_BR: Remover link

en: Unmount the selected device
pt_BR: Desmontar o dispositivo selecionado

en: Unmounting device
pt_BR: Desmontando o dispositivo

en: Unselect all files in this window
pt_BR: Remover seleção de todos os arquivos nesta janela

en: Untitled document
pt_BR: Documento sem título

en: Untrusted application launcher
pt_BR: Iniciador de aplicativo não confiável

en: Untrusted link launcher
pt_BR: Iniciador de link não confiável

en: Uppercase / Lowercase
pt_BR: Maiúsculas / minúsculas

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use "%s" to open the selected file | Use "%s" to open the selected files
pt_BR[0]: Usar "%s" para abrir o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Usar "%s" para abrir arquivos selecionados
pt_BR[2]: Usar "%s" para abrir arquivos selecionados

en: Use De_fault
pt_BR: Usar _padrão

en: Use Startup Notification
pt_BR: Usar notificação de inicialização

en: Use _startup notification
pt_BR: U_sar notificação de inicialização

en: Use a _custom command:
pt_BR: Usar um _comando personalizado:

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
pt_BR: Usar um comando personalizado para um aplicativo que não está disponível na lista de aplicativos acima.

en: Use as _default for this kind of file
pt_BR: Usar como pa_drão para este tipo de arquivo

en: Use current folder icon as window icon
pt_BR: Usar o ícone da pasta atual como ícone da janela

en: Use custom window decorations (only applied to new windows)
pt_BR: Usar decorações de janela personalizadas (aplicadas somente a janelas novas)

en: Use custom, client-side window decorations instead of global, server-side ones. - Only applied to new Thunar windows
pt_BR: Usar decorações de janela personalizadas do lado do cliente em vez de decorações globais do lado do servidor. - Aplicada somente a novas janelas do Thunar

en: Use intermediate file '*.partial~' to copy files. This will prevent fragmented files. The new file will only be shown after the copy was successfully finished.
pt_BR: Use o arquivo intermediário '* .partial ~' para copiar os arquivos. Isso evitará arquivos fragmentados. O novo arquivo só será mostrado depois que a cópia for finalizada.

en: Use intermediate file on copy:
pt_BR: Usar o arquivo intermediário na cópia:

en: Use symbolic folder icons
pt_BR: Usar ícones de pasta simbólicos

en: Use symbolic icons instead of regular ones (if available).
pt_BR: Usar ícones simbólicos em vez dos ícones comuns (se disponíveis).

en: Varying (no change)
pt_BR: Variando (nenhuma alteração)

en: Verify file contents on copy:
pt_BR: Verificar o conteúdo do arquivo ao copiar:

en: Verifying file contents...
pt_BR: Verificando o conteúdo dos arquivos...

en: Video Files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: View
pt_BR: Ver

en: View Settings
pt_BR: Configurações de exibição

en: View Switcher
pt_BR: Alternador de visão

en: View _new folders using:
pt_BR: Ver _novas pastas usando:

en: View the properties of the selected file
pt_BR: Ver as propriedades do arquivo selecionado

en: Visible Columns
pt_BR: Colunas visíveis

en: Volume Management
pt_BR: Gerenciador de volumes

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
pt_BR: Atenção: você está usando a conta root. Você pode danificar seu sistema.

en: When changing the permissions of a folder, you
    can also apply the changes to the contents of the
    folder. Select the default behavior below:
pt_BR: Ao alterar as permissões de uma pasta, você também
    pode aplicar as mudanças em seu conteúdo.
    Selecione o comportamento padrão abaixo:

en: When sending a file via email, you can either choose to send the file directly, as is, or compress the file before attaching it to an email. It is highly recommended to compress large files before sending them.
pt_BR: Ao enviar um arquivo por email, você pode escolher enviá-lo diretamente, como ele é, ou compactá-lo antes de anexá-lo ao email. É altamente recomendado compactar grandes arquivos antes de enviá-los.

en: When sending multiple files via email, you can either choose to send the files directly, attaching multiple files to an email, or send all files compressed into a single archive file and attach the archive. It is highly recommended to send multiple large files as archive.
pt_BR: Ao enviar vários arquivos por email, você pode escolher entre enviá-los diretamente, anexando vários arquivos ao email, ou então enviar todos os arquivos compactados em um único pacote e anexar este pacote. É altamente recomendado enviar múltiplos arquivos grandes como um pacote.

en: When single-click activation is enabled, pausing the mouse pointer over an item will automatically select that item after the chosen delay. You can disable this behavior by moving the slider to the left-most position. This behavior may be useful when single clicks activate items, and you want only to select the item without activating it.
pt_BR: Quando a ativação por clique único estiver ativada, parar o ponteiro do mouse sobre um item irá selecioná-lo automaticamente após o atraso escolhido. Você pode desativar este comportamento movendo a barra de ajuste totalmente para a esquerda. Este comportamento pode ser útil quando cliques únicos ativam os itens e você deseja apenas selecionar o item sem ativá-lo.

en: Window
pt_BR: Janela

en: Window Settings
pt_BR: Configurações da janela

en: Working Directory:
pt_BR: Diretório de trabalho:

en: Write only
pt_BR: Apenas gravação

en: Writing data to device
pt_BR: Gravando dados no dispositivo

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
pt_BR: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Yes to _all
pt_BR: Sim para _todos

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Yesterday at %X
pt_BR: Ontem às %X

en: You can either choose to skip this file and continue to rename the remaining files, or revert the previously renamed files to their previous names, or cancel the operation without reverting previous changes.
pt_BR: Você pode escolher pular este arquivo e continuar a renomear os arquivos restantes, ou reverter os arquivos renomeados anteriormente para os seus nomes antigos, ou cancelar a operação sem reverter as alterações anteriores.

en: ZIP command terminated with error %d
pt_BR: O comando ZIP %d terminou com erro

en: Zoom I_n
pt_BR: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Access:
pt_BR: _Acesso:

en: _Add Bookmark
pt_BR: _Adicionar favorito

en: _Add Files...
pt_BR: _Adicionar arquivos...

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Apply the action to all files and folders
pt_BR: _Aplicar a ação a todos os arquivos e pastas

en: _Ascending
pt_BR: _Crescente

en: _At position:
pt_BR: _Na posição:

en: _Audio Files
pt_BR: _Arquivos de áudio

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Bookmarks
pt_BR: _Favoritos

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar...

en: _Buttons Style
pt_BR: Estilo dos _botões

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Close Window
pt_BR: Fechar _janela

en: _Command:
pt_BR: _Comando:

en: _Compact View
pt_BR: Visão _compacta

en: _Computer
pt_BR: _Computador

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Descending
pt_BR: _Decrescente

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: _Desktop
pt_BR: _Área de trabalho

en: _Directories **
pt_BR: _Diretórios

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

en: _Double click to activate items
pt_BR: Clique _duplo para ativar itens

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _Empty File
pt_BR: Arquivo _vazio

en: _Empty Trash
pt_BR: _Esvaziar a lixeira

en: _Execute
pt_BR: _Executar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _File Pattern:
pt_BR: _Padrão de arquivo:

en: _Forget
pt_BR: _Esquecer

en: _Forget Association
pt_BR: _Esquecer associação

en: _Format:
pt_BR: _Formato:

en: _Forward
pt_BR: _Avançar

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Home
pt_BR: _Pasta pessoal

en: _Icon Size:
pt_BR: Tamanho do ícon_e:

en: _Icon View
pt_BR: Visão de _Ícones

en: _Icon:
pt_BR: Í_cone:

en: _Image Files
pt_BR: Arquivos de _imagem

en: _Image Preview
pt_BR: Visualização de _imagem

en: _Invert Selection
pt_BR: _Inverter seleção

en: _Launch Anyway
pt_BR: _Iniciar mesmo assim

en: _Link Here
pt_BR: _Link aqui

en: _List View
pt_BR: Visão de _lista

en: _Lock
pt_BR: _Travar

en: _Menubar
pt_BR: Barra de _menu

en: _Mount
pt_BR: _Montar

en: _Move Here
pt_BR: _Mover aqui

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Next Tab
pt_BR: _Próxima aba

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Number Format:
pt_BR: Formato do _número:

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open Location...
pt_BR: Abrir l_ocalização...

en: _Open With "%s"
pt_BR: _Abrir com "%s"

en: _Open With Default Applications
pt_BR: _Abrir com aplicativos padrão

en: _Open With:
pt_BR: _Abrir com:

en: _Other Files
pt_BR: _Outros arquivos

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Paste Into Folder
pt_BR: Colar na _pasta

en: _Previous Tab
pt_BR: Aba _anterior

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades...

en: _Range (min-max):
pt_BR: _Intervalo (mín-máx):

en: _Recent
pt_BR: _Recentes

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Remember view settings for each folder
pt_BR: _Lembrar configurações de visão para cada pasta

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Remove Launcher
pt_BR: _Remover iniciador

en: _Remove Shortcut
pt_BR: _Remover atalho

en: _Remove from Recent
pt_BR: _Remover dos recentes

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: _Reset
pt_BR: _Restaurar

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

en: _Retry
pt_BR: _Repetir

en: _Reversed Order
pt_BR: Ordem _invertida

en: _Revert Changes
pt_BR: _Reverter alterações

en: _Search For:
pt_BR: _Pesquisar por:

en: _Search for Files...
pt_BR: _Pesquisar por arquivos...

en: _Send To
pt_BR: _Enviar para

en: _Shortcuts
pt_BR: _Atalhos

en: _Show
pt_BR: Mo_strar

en: _Side Pane
pt_BR: _Painel lateral

en: _Single click to activate items
pt_BR: Clique único para ativar iten_s

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: _Skip This File
pt_BR: Pular e_ste arquivo

en: _Start With:
pt_BR: _Começar com:

en: _Symbolic Icons
pt_BR: _Ícones simbólicos

en: _Text Files
pt_BR: Arquivos de _texto

en: _Text Style
pt_BR: Estilo de _texto

en: _Text beside icons
pt_BR: _Texto ao lado dos ícones

en: _Text:
pt_BR: _Texto:

en: _To Position:
pt_BR: _Para a posição:

en: _Trash
pt_BR: _Lixeira

en: _Tree
pt_BR: Árvo_re

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Unmount
pt_BR: _Desmontar

en: _Video Files
pt_BR: Arquivos de _vídeo

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: broken link
pt_BR: link quebrado

en: bulk;renamer;renaming;thunar;files;folders;directory;directories;
pt_BR: volume;renomeador;renomear;thunar;arquivos;pastas;diretório;diretórios;

en: file manager;explorer;finder;browser;folders;directory;directories;partitions;drives;network;devices;rename;move;copy;delete;permissions;home;trash;
pt_BR: gerenciador de arquivos;explorador;localizador;navegador;pastas;diretório;diretórios;partições;unidades;rede;dispositivos;renomear;mover;copiar;deletar;permissões;pasta pessoal;lixeira;

en: file name of the selected file
pt_BR: nome do arquivo selecionado

en: file names of all selected files
pt_BR: nomes dos arquivos selecionados

en: gvfs metadata support is required
pt_BR: É necessário suporte a metadados gvfs

en: link %u to %.*s%s
pt_BR: criar link de %u a %.*s%s

en: link to %.*s%s
pt_BR: criar link para %.*s%s

en: link to %s
pt_BR: link para %s

en: lowercase
pt_BR: minúsculas

en: mixed
pt_BR: misturado

en: mount point
pt_BR: ponto de montagem

en: mountable
pt_BR: montável

en: path of the selected file including the file name
pt_BR: caminho do arquivo selecionado, incluindo seu nome

en: path of the selected file's directory
pt_BR: caminho do diretório do arquivo selecionado

en: paths of all selected files including the file names
pt_BR: caminhos de todos os arquivos selecionados, incluindo seus nomes

en: paths of all selected files' directories
pt_BR: caminhos de todos os diretórios dos arquivos selecionados

en: shortcut
pt_BR: atalho

en: thunar;settings;preferences;configure;thumbnails;file size;date format;shortcuts pane;tree view;tabs;
pt_BR: thunar;definições;preferências;configuração;miniaturas;tamanho do arquivo;formato da data;painel de atalhos;visão em árvore;separadores;

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: with the following file?
pt_BR: com o seguinte arquivo?

en: with the following folder?
pt_BR: com a seguinte pasta?

en: with the following link?
pt_BR: com o seguinte link?
