Audacious - en to pt_PT translation catalogue (307 entries)

en: 
    (Further messages have been hidden.)
pt_PT: 
    (Foram ocultas algumas mensagens.)

en: %1 files selected
pt_PT: %1 ficheiros selecionados

en: %d channel | %d channels
pt_PT[0]: %d canal
pt_PT[1]: %d canais
pt_PT[2]: %d canais

en: %d file found | %d files found
pt_PT[0]: %d ficheiro encontrado.
pt_PT[1]: %d ficheiros encontrados.
pt_PT[2]: %d ficheiros encontrados.

en: %s Settings
pt_PT: Definições de %s

en: (character encoding error)
pt_PT: (erro de codificação de caracteres)

en: (unknown title)
pt_PT: (título desconhecido)

en: <b>Album Art</b>
pt_PT: <b>Imagem do álbum</b>

en: <b>Behavior</b>
pt_PT: <b>Comportamento</b>

en: <b>Compatibility</b>
pt_PT: <b>Compatibidade</b>

en: <b>Export</b>
pt_PT: <b>Exportar</b>

en: <b>Metadata</b>
pt_PT: <b>Detalhes</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_PT: <b>Diversos</b>

en: <b>Network Settings</b>
pt_PT: <b>Definições de rede</b>

en: <b>Output Settings</b>
pt_PT: <b>Definições de som</b>

en: <b>Playlist</b>
pt_PT: <b>Lista de reprodução</b>

en: <b>Popup Information</b>
pt_PT: <b>Alertas de informação</b>

en: <b>Proxy Configuration</b>
pt_PT: <b>Configuração do proxy</b>

en: <b>Recording Settings</b>
pt_PT: <b>Definições de gravação</b>

en: <b>Song Display</b>
pt_PT: <b>Exibição de faixas</b>

en: ALBUM - TITLE
pt_PT: Álbum - Título

en: ARTIST - ALBUM - TITLE
pt_PT: Artista - Álbum - Título

en: ARTIST - ALBUM - TRACK. TITLE
pt_PT: Artista - Álbum - Faixa. Título

en: ARTIST - TITLE
pt_PT: Artista - Título

en: ARTIST [ ALBUM ] - TRACK. TITLE
pt_PT: Artista [Álbum] - Faixa. Título

en: About %s
pt_PT: Sobre o %s

en: About Audacious
pt_PT: Sobre o Audacious

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add Files
pt_PT: Adicionar ficheiros

en: Add Folder
pt_PT: Adicionar pasta

en: Add URL
pt_PT: Adicionar URL

en: Add files to a temporary playlist
pt_PT: Adicionar ficheiros a uma lista de reprodução temporária

en: Add files to the playlist
pt_PT: Adicionar ficheiros à lista de reprodução

en: Add folders nested within playlist files
pt_PT: Adicionar pastas dentro de ficheiros de listas de reprodução

en: Add folders recursively
pt_PT: Adicionar pastas recursivamente

en: Adjust volume by:
pt_PT: Ajustar volume em:

en: Advance when the current song is deleted
pt_PT: Avançar ao eliminar a faixa atual

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: After applying ReplayGain
pt_PT: Após aplicação de ReplayGain

en: After applying effects
pt_PT: Depois de aplicar os efeitos

en: After applying equalization
pt_PT: Depois de aplicar o equalizador

en: Album
pt_PT: Álbum

en: Album Artist
pt_PT: Artista do álbum

en: Album artist
pt_PT: Artista do álbum

en: Ambient
pt_PT: Ambiente

en: Amplify all files:
pt_PT: Amplificar todos os ficheiros:

en: Amplify untagged files:
pt_PT: Amplificar ficheiros sem "tags":

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Arabic
pt_PT: Árabe

en: Artist
pt_PT: Artista

en: As decoded
pt_PT: Conforme descodificado

en: Audacious Settings
pt_PT: Definições do Audacious

en: Audacious is running in Qt mode.
pt_PT: Audacious está a correr em modo Qt.

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Audio CD
pt_PT: CD áudio

en: Audio CD, track %s
pt_PT: CD áudio, faixa %s

en: Auto character encoding detector for:
pt_PT: Deteção automática da codificação de caracteres para:

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: Baltic
pt_PT: Báltico

en: Based on shuffle
pt_PT: Baseado na mistura

en: Bit depth:
pt_PT: Profundidade:

en: Bitrate
pt_PT: Taxa de dados

en: Bitrate:
pt_PT: Taxa de dados:

en: Browse
pt_PT: Procurar

en: Buffer size:
pt_PT: Memória:

en: C_lear history
pt_PT: _Limpar histórico

en: C_lose on jump
pt_PT: Fec_har ao ir para a faixa

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cannot load %s: unsupported file name extension.
pt_PT: Não foi possível carregar %s: extensão de ficheiro não suportada.

en: Cannot save %s: unsupported file name extension.
pt_PT: Não foi possível guardar %s: extensão não suportada.

en: Catalog Number
pt_PT: Número de catálogo

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Chamber Music
pt_PT: Música de câmara

en: Channels
pt_PT: Canais

en: Chinese
pt_PT: Mandarim

en: Choose File
pt_PT: Escolher ficheiro

en: Choose Folder
pt_PT: Escolher pasta

en: Cl_ear
pt_PT: _Limpar

en: Classical
pt_PT: Clássica

en: Clear the playlist when opening files
pt_PT: Limpar lista de reprodução ao abrir ficheiros

en: Close _dialog on add
pt_PT: Fechar _diálogo ao Adicionar

en: Close _dialog on open
pt_PT: Fechar _diálogo ao abrir

en: Codec
pt_PT: Codificador

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Composer
pt_PT: Compositor

en: Confirm Overwrite
pt_PT: Confirmação de substituição

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom string:
pt_PT: Linha personalizada:

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Date
pt_PT: Data

en: Debug
pt_PT: Depuração

en: Delete Selected
pt_PT: Eliminar seleção

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Display the jump-to-song window
pt_PT: Mostrar janela Ir para a faixa

en: Display the main window
pt_PT: Mostrar janela principal

en: Do not load metadata for songs until played
pt_PT: Não carregar detalhes da faixa antes da reprodução

en: Do you want to permanently remove “%s”?
pt_PT: Pretende eliminar "%s" permanentemente?

en: EQF File ...
pt_PT: Ficheiro EQF...

en: Easy Listening
pt_PT: Música ligeira

en: Effect
pt_PT: Efeitos

en: Enable ReplayGain
pt_PT: Ativar ReplayGain

en: Enable audio stream recording with %s
pt_PT: Ativar gravação do fluxo áudio com %s

en: Enable proxy usage
pt_PT: Ativar utilização do proxy

en: Enter URL:
pt_PT: Indique o URL:

en: Enter time (minutes:seconds):
pt_PT: Indique o tempo (minutos:segundos):

en: Equalizer
pt_PT: Equalizador

en: Equalizer Presets
pt_PT: Pré-ajuste de equalizador

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error loading %s.
pt_PT: Erro ao carregar %s.

en: Error loading plugin
pt_PT: Erro ao carregar suplemento

en: Error opening %s:
    %s
pt_PT: Erro ao abrir %s:
    %s

en: Error opening output stream
pt_PT: Erro ao abrir o fluxo de saída

en: Error playing %s:
    %s
pt_PT: Erro ao reproduzir %s:
    %s

en: Error reading %s:
    %s
pt_PT: Erro na leitura de %s:
    %s

en: Error recording output stream
pt_PT: Erro ao gravar o fluxo de saída

en: Error saving %s.
pt_PT: Erro ao gravar %s

en: Error writing tag(s).
pt_PT: Erro ao gravar marcador(es).

en: Exclude images matching these words (comma-separated):
pt_PT: Excluir imagens que tenham estas palavras (separadas por vírgula):

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export Playlist
pt_PT: Exportar lista de reprodução

en: Fallback character encodings:
pt_PT: Codificação alternativa de caracteres:

en: File name
pt_PT: Nome de ficheiro

en: File path
pt_PT: Caminho de ficheiro

en: Filter:
pt_PT: Filtro:

en: Flat
pt_PT: Plano

en: Flat (dark)
pt_PT: Plano(escuro)

en: Floating point
pt_PT: Vírgula flutuante

en: Format:
pt_PT: Formato:

en: Function
pt_PT: Função

en: General
pt_PT: Geral

en: Genre
pt_PT: Género

en: Greek
pt_PT: Grego

en: Guess missing metadata from file path
pt_PT: Adivinhar detalhes inexistentes com base no caminho

en: Hebrew
pt_PT: Hebraico

en: Icon theme:
pt_PT: Tema do ícone:

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Playlist
pt_PT: Importar lista de reprodução

en: Information
pt_PT: Informações

en: Input
pt_PT: Reprodução

en: Interpret \ (backward slash) as a folder delimiter
pt_PT: Interpretar \ (barra invertida) como delimitador de pastas

en: Invalid access mode
pt_PT: Modo de acesso inválido

en: Invalid audio format
pt_PT: Formato áudio inválido

en: Invalid file name
pt_PT: Nome de ficheiro inválido

en: Japanese
pt_PT: Japonês

en: Jump to Song
pt_PT: Ir para a faixa

en: Jump to Time
pt_PT: Ir para posição temporal

en: Korean
pt_PT: Coreano

en: Length
pt_PT: Duração

en: Level
pt_PT: Nível

en: License
pt_PT: Licença

en: Load
pt_PT: Carregar

en: Load EQF File
pt_PT: Carregar ficheiro EQF

en: Load Preset File
pt_PT: Carregar ficheiro de pré-ajuste

en: Log Inspector
pt_PT: Inspetor de registos

en: Log Level:
pt_PT: Nível de registo:

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Metadata
pt_PT: Detalhes

en: Mode:
pt_PT: Modo:

en: MusicBrainz ID
pt_PT: ID do MusicBrainz

en: N/A
pt_PT: N/D

en: Native
pt_PT: Nativo

en: Network
pt_PT: Rede

en: New Playlist
pt_PT: Nova lista de reprodução

en: No audio recording plugin available
pt_PT: Não está disponível um suplemento de gravação

en: No files found.
pt_PT: Não existem ficheiros.

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Now Playing
pt_PT: A reproduzir

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Open Files
pt_PT: Abrir ficheiros

en: Open Folder
pt_PT: Abrir pasta

en: Open URL
pt_PT: Abrir URL

en: Open files in a temporary playlist
pt_PT: Abrir ficheiros numa lista de reprodução temporária

en: Output plugin:
pt_PT: Suplemento de som:

en: Overwrite %s?
pt_PT: Substituir %s?

en: Pause if playing, play otherwise
pt_PT: Pausar se em reprodução. Caso contrário, reproduzir.

en: Pause instead of resuming immediately
pt_PT: Pausa em vez de retomar imediatamente

en: Pause playback
pt_PT: Pausar reprodução

en: Performer
pt_PT: Intérprete

en: Playlist
pt_PT: Lista de reprodução

en: Please select one preset to export.
pt_PT: Por favor, selecione uma predefinição para exportar.

en: Please type a filename extension or select a format from the drop-down list.
pt_PT: Por favor digite uma extensão de ficheiro ou selecione um formato na lista.

en: Plugins
pt_PT: Extras

en: Polish
pt_PT: Polaco

en: Popup delay (tenths of a second):
pt_PT: Atraso do alerta (décimas de segundo):

en: Preamp
pt_PT: Amplificador

en: Preset File ...
pt_PT: Ficheiro de pré-ajuste...

en: Preset files (*.preset *.eqf *.q1)
pt_PT: Ficheiros de predefinição (*.preset *.eqf *.q1)

en: Presets ...
pt_PT: Pré-ajuste...

en: Prevent clipping (recommended)
pt_PT: Prevenir distorção (recomendado)

en: Print debugging messages (may be used twice)
pt_PT: Imprimir mensagens de depuração (pode ser usado duas vezes)

en: Probe content of files with no recognized file name extension
pt_PT: Testar conteúdo dos ficheiros que não tenham uma extensão de ficheiro reconhecida

en: Proxy hostname:
pt_PT: Nome do proxy:

en: Proxy password:
pt_PT: Palavra-passe do proxy:

en: Proxy port:
pt_PT: Porta do proxy:

en: Proxy username:
pt_PT: Nome de utilizador do proxy:

en: Publisher
pt_PT: Editor

en: Qt mode is unavailable in this build.
pt_PT: O modo Qt não está disponível nesta build.

en: Quality
pt_PT: Qualidade

en: Quality:
pt_PT: Qualidade:

en: Queue Manager
pt_PT: Gestão de fila de reprodução

en: Quit on playback stop
pt_PT: Sair ao parar a reprodução

en: Record stream:
pt_PT: Fluxo de gravação:

en: Recording Date
pt_PT: Data de gravação

en: Recording Year
pt_PT: Ano de gravação

en: Remove Playlist
pt_PT: Remover lista de reprodução

en: Rename Playlist
pt_PT: Mudar nome da lista de reprodução

en: Reset to Zero
pt_PT: Repor para zero

en: Restart in Qt mode
pt_PT: Reiniciar no modo Qt

en: Resume playback on startup
pt_PT: Retomar reprodução ao iniciar

en: Revert
pt_PT: Reverter

en: Revert Changes
pt_PT: Reverter alterações

en: Run in GTK mode
pt_PT: Executar em modo GTK

en: Run in Qt mode
pt_PT: Executar em modo Qt

en: Russian
pt_PT: Russo

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save EQF File
pt_PT: Guardar ficheiro EQF

en: Save Preset
pt_PT: Guardar pré-ajuste

en: Save Preset File
pt_PT: Guardar ficheiro de pré-ajuste

en: Save error
pt_PT: Erro ao guardar

en: Save successful
pt_PT: Guardado com sucesso

en: Search depth:
pt_PT: Extensão da procura:

en: Search for images matching song file name
pt_PT: Procurar imagens concidentes com o nome do ficheiro

en: Search for images matching these words (comma-separated):
pt_PT: Procurar imagens que tenham estas palavras (separadas por vírgula):

en: Search recursively
pt_PT: Procurar recursivamente

en: Seek error
pt_PT: Erro de procura

en: Select Format by Extension
pt_PT: Selecionar formato por extensão

en: Select instance to run/control
pt_PT: Selecione a instância a executar/controlar

en: Services
pt_PT: Serviços

en: Set Font
pt_PT: Definir tipo de letra

en: Show command-line help
pt_PT: Mostrar ajuda de linha de comandos

en: Show hours separately (1:30:00 vs. 90:00)
pt_PT: Mostrar horas separadamente (1:30:00 vs 90:00)

en: Show leading zeroes (02:00 vs. 2:00)
pt_PT: Mostrar zeros iniciais (02:00 vs 2:00)

en: Show popup information
pt_PT: Mostrar alertas

en: Show song numbers
pt_PT: Mostrar número da faixa

en: Show time scale for current song
pt_PT: Mostrar escala de tempo da faixa atual

en: Show version
pt_PT: Mostrar versão

en: Skip to next song
pt_PT: Ir para a próxima faixa

en: Skip to previous song
pt_PT: Ir para a faixa anterior

en: Soft clipping
pt_PT: Distorção suave

en: Song Info
pt_PT: Informações da faixa

en: Standard input
pt_PT: Entrada padrão

en: Start playback
pt_PT: Iniciar reprodução

en: Start without a graphical interface
pt_PT: Iniciar sem interface gráfica

en: Step forward/backward by:
pt_PT: Avançar/retroceder por:

en: Stereo
pt_PT: Estéreo

en: Stop playback
pt_PT: Parar reprodução

en: Stream recording must be configured in Audio Settings before it can be used.
pt_PT: Tem que configurar a gravação do fluxo nas definições para a poder utilizar.

en: TITLE
pt_PT: Título

en: TITLE - ARTIST
pt_PT: Título - Artista

en: TITLE - ARTIST - ALBUM
pt_PT: Título - Artista - Álbum

en: Taiwanese
pt_PT: Taiwanês

en: Technical
pt_PT: Técnico

en: The file could not be decoded. It may be invalid, corrupt, or in an unsupported format.
pt_PT: O ficheiro não pode ser descodificado. Pode estar inválido, corrupto, ou num formato de ficheiro não suportado.

en: The file format could not be determined. The format may be unsupported, or a necessary plugin may not be installed/enabled.
pt_PT: O formato de ficheiro não pode ser determinado. O formato pode não ser suportado, ou um plugin necessário pode não estar instalado/ativado.

en: Theme:
pt_PT: Tema:

en: Title
pt_PT: Título

en: Title format:
pt_PT: Formato do título:

en: Track
pt_PT: Faixa

en: Track %d
pt_PT: Faixa %d

en: Track Number
pt_PT: Número da faixa

en: Track number
pt_PT: Número da faixa

en: Transport
pt_PT: Transporte

en: Turkish
pt_PT: Turco

en: Un_queue
pt_PT: _Retirar da fila

en: Unknown URI scheme
pt_PT: Esquema URI desconhecido

en: Unknown option: %s
pt_PT: Opção desconhecida: %s

en: Unknown option: -%c
pt_PT: Opção desconhecida: -%c

en: Usage: audacious [OPTION] ... [FILE] ...
pt_PT: Utilização: audacious [OPÇÃO] ... [FICHEIRO] ...

en: Use SOCKS proxy
pt_PT: Usar proxy SOCKS

en: Use authentication with proxy
pt_PT: Utilizar autenticação do proxy

en: Use relative paths when possible
pt_PT: Se possível, utilizar caminhos relativos

en: Use software volume control (not recommended)
pt_PT: Utilizar controlo de volume do programa (não recomendado)

en: Visualization
pt_PT: Visualizações

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: What would you like to call this playlist?
pt_PT: Gostaria de invocar esta lista de reprodução?

en: Working ...
pt_PT: Execução...

en: Year
pt_PT: Ano

en: _About
pt_PT: S_obre

en: _Add
pt_PT: _Adicionar

en: _Auto-fill empty fields
pt_PT: _Preenchimento automático de campos vazios

en: _Cancel
pt_PT: _Cancelar

en: _Close
pt_PT: Fe_char

en: _Don’t ask again
pt_PT: _Não perguntar novamente

en: _Enable
pt_PT: _Ativar

en: _Export
pt_PT: _Exportar

en: _Filter:
pt_PT: _Filtro:

en: _Import
pt_PT: _Importar

en: _Jump
pt_PT: _Ir para faixa

en: _Next
pt_PT: Segui_nte

en: _Open
pt_PT: _Abrir

en: _Overwrite
pt_PT: _Substituir

en: _Plugins ...
pt_PT: E_xtras...

en: _Previous
pt_PT: _Anterior

en: _Queue
pt_PT: _Colocar na fila

en: _Remove
pt_PT: _Remover

en: _Rename
pt_PT: Muda_r nome

en: _Revert
pt_PT: _Reverter

en: _Save
pt_PT: _Guardar

en: _Save %1 files
pt_PT: _Gravar %1 ficheiros

en: _Save to history
pt_PT: Guardar no hi_stórico

en: _Set
pt_PT: _Definir

en: _Settings
pt_PT: Definiçõe_s

en: _Unqueue
pt_PT: _Remover da fila

en: percent
pt_PT: porcento

en: seconds
pt_PT: segundos
