kate - en to ru translation catalogue (495 entries)

en:  [read only]
ru:  [только для чтения]

en: %1 cannot open folders
ru: Папки не могут быть открыты в приложении «%1»

en: %1 doesn't exist in a git repo.
ru: «%1» не существует в репозитории git.

en: &All Sessions
ru: &Все сеансы

en: &Auto hide tabs
ru: &Автоматически скрывать вкладки

en: &Backward button pressed:
ru: &Действие при нажатии кнопки «назад»:

en: &Behavior
ru: &Поведение

en: &Close Document
ru: &Закрыть документ

en: &Double click opens a new document
ru: &Создать новый документ двойным щелчком

en: &Edit
ru: &Правка

en: &Expand tabs
ru: &Расширить вкладки

en: &File
ru: &Файл

en: &Forward button pressed:
ru: &Действие при нажатии кнопки «вперёд»:

en: &Go
ru: Пере&ход

en: &Help
ru: &Справка

en: &Ignore Changes
ru: &Игнорировать

en: &Limit number of tabs:
ru: &Ограничение количества вкладок:

en: &Limit output view history:
ru: &Ограничить

en: &Load last used session
ru: &Загрузить последний сеанс

en: &Manage Sessions...
ru: &Управление сеансами...

en: &Manually choose a session
ru: &Выбрать сеанс

en: &Middle click closes a document
ru: Закрытие документа средней кнопкой мыши

en: &Mouse
ru: &Мышь

en: &Next Tab
ru: &Следующая вкладка

en: &Open
ru: &Открыть

en: &Open Containing Folder
ru: &Открыть содержащую папку

en: &Other Application...
ru: &Другое приложение…

en: &Plugins Handbook
ru: Руководство по &модулям

en: &Previous Tab
ru: &Предыдущая вкладка

en: &Quick Open
ru: &Быстрый переход

en: &Recent Sessions
ru: &Недавние сеансы

en: &Reload
ru: О&бновить

en: &Remove
ru: &Удалить из списка

en: &Rename...
ru: &Переименовать...

en: &Reopen Latest Closed Document(s)
ru: Открыть последние закрытые документы &заново

en: &Save Session
ru: &Сохранить сеанс

en: &Settings
ru: &Настройка

en: &Show close button
ru: &Показывать кнопку закрытия

en: &Sidebars
ru: &Боковые панели

en: &Start new session
ru: &Начать новый сеанс

en: &Status Bar Items
ru: Элементы &строки состояния

en: &Switch to output view upon message type:
ru: &Тип сообщения для переключения в режим просмотра вывода:

en: &Tabs
ru: &Вкладки

en: &Tools
ru: С&ервис

en: &View
ru: &Вид

en: &View Difference
ru: &Просмотреть различие

en: &Window Color Scheme
ru: &Цветовая схема окна

en: &Windows
ru: &Окна

[ctx: 'Next Tab'/'Previous Tab' is an existing action name. Please use the same text here as it is used in that action's translation]
en: Allow cycling through tabs. If unchecked, the action 'Next Tab'/'Previous Tab' will not go to first/last tab after reaching the end
ru: Разрешить циклический перебор вкладок. Если флажок снят, действие «Следующая вкладка»/«Предыдущая вкладка» не приведёт к переходу на первую/последнюю вкладку по достижении конца списка.

en: 'showtoolview $toolview_name'. Hide a toolview panel. Available panels: %1
ru: «showtoolview $toolview_name». Скрыть панель инструмента. Доступные панели: %1

en: 'showtoolview $toolview_name'. Show a toolview panel. Available panels: %1
ru: «showtoolview $toolview_name». Показать панель инструмента. Доступные панели: %1

en: (c) 2000-2024 The Kate Authors
ru: © Авторы Kate, 2000-2024

en: <b>git</b> not found. Git is needed to diff the documents. If git is already installed, make sure it is your PATH variable. See https://git-scm.com/downloads
ru: Не удалось найти <b>git</b>. Git требуется для сравнения документов. Если установка git уже выполнена, убедитесь, что это отражено в переменной PATH. Смотрите https://git-scm.com/downloads

en: <p>The document '%1' has been modified, but not saved.</p><p>Do you want to save your changes or discard them?</p>
ru: <p>Документ «%1» изменён, но не сохранён.</p><p>Сохранить изменения или отклонить их?</p>?

en: <p>You are attempting to open one or more large files:</p><ul>%1</ul><p>Do you want to proceed?</p><p><strong>Beware that kate may stop responding for some time when opening large files.</strong></p>
ru: <p>Вы пытаетесь открыть один или несколько больших файлов:</p><ul>%1</ul><p>Вы действительно этого хотите?</p><p><strong>Учтите, что открывая большие файлы, kate может некоторое время ни на что не реагировать.</strong></p>

en: <qt>The documents listed below have changed on disk.<p>Select one or more at once, and press an action button until the list is empty.</p></qt>
ru: <qt>Документы, перечисленные ниже, были изменены на диске.<p>Выберите один из них (или несколько одновременно) и нажмите кнопку действия, чтобы очистить список.</p></qt>

en: <qt>The following documents have been modified. Do you want to save them before closing?</qt>
ru: <qt>Документы были изменены. Сохранить их перед закрытием?</qt>

en: <qt>You are about to hide the sidebars. With hidden sidebars it is not possible to directly access the tool views with the mouse anymore, so if you need to access the sidebars again invoke <b>View &gt; Tool Views &gt; Show Sidebars</b> in the menu. It is still possible to show/hide the tool views with the assigned shortcuts.</qt>
ru: <qt>Вы скрыли боковые панели. Получить прямой доступ к скрытым панелям с помощью мыши теперь невозможно. Чтобы вернуть их, воспользуйтесь пунктом меню <b>Вид &gt; Боковые панели &gt; Показывать боковые панели</b>. Кроме того, можно получить доступ к разным боковым панелям с помощью предварительно заданных комбинаций клавиш.</qt>

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
ru: Перейти на вкладку %1

[ctx: @action:button]
en: Enable
ru: Включить

[ctx: @action:button]
en: Open All Files
ru: Открыть все файлы

[ctx: @action:button]
en: Reopen
ru: Открыть заново

[ctx: @action:button]
en: Switch to Instance
ru: Переключиться на экземпляр

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
ru: Удалить

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
ru: Переименовать...

[ctx: @action:inmenu Diagnostics View actions menu]
en: Diagnostics View
ru: Диагностика

[ctx: @info]
en: %1 [suppressed: %2]
ru: %1 [подавлено: %2]

[ctx: @info]
en: Error
ru: Ошибка

[ctx: @info]
en: Error in regular expression: %1
    offset %2: %3
ru: Ошибка в регулярном выражении: %1
    смещение %2: %3

[ctx: @info]
en: Info
ru: Информация

[ctx: @info]
en: Log
ru: Журнал

[ctx: @info]
en: Warning
ru: Предупреждение

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear diagnostics
ru: Очистить диагностические сведения

[ctx: @menu:action]
en: Copy Commit Hash
ru: Копировать хеш фиксации

[ctx: @menu:action]
en: Copy Filename
ru: Копировать имя файла

[ctx: @menu:action]
en: Copy Location
ru: Копировать расположение

[ctx: @menu:action]
en: Show Full Commit
ru: Показать фиксацию полностью

[ctx: @title:tab]
en: Commit %1
ru: Фиксация %1

[ctx: @title:tab]
en: File History - %1
ru: История файла — %1

[ctx: @title:window]
en: Open Files Recursively
ru: Рекурсивное открытие файлов

[ctx: @title:window]
en: Open Folder
ru: Открытие папки

en: A high limit can increase the window size, please enable 'Allow tab scrolling' to prevent it. Unlimited tabs are always scrollable.
ru: Большое ограничительное значение может увеличить размер окна. Чтобы избежать этого, включите параметр «Разрешить прокрутку вкладок». Если количество вкладок не ограничено, прокрутка будет включена автоматически.

en: A tool view to display context associated with the current cursor position (LSP hints, diagnostics)
ru: Боковая панель для просмотра контекста, связанного с текущим положением курсора (языковые подсказки, диагностика)

en: Add Global Suppression
ru: Добавить глобальное подавление

en: Add Local Suppression
ru: Добавить локальное подавление

en: All
ru: Все

en: All Projects
ru: Все проекты

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
ru: Все, кто участвовал в этом проекте, но не были упомянуты

en: Allow tab scrolling
ru: Разрешить прокрутку вкладок

en: Application Startup Behavior
ru: Поведение при запуске приложения

en: Application Startup/Shutdown Behavior
ru: Поведение при запуске и завершении работы

en: Automatically save and restore:
ru: Автоматически сохранять и восстанавливать:

en: Bad PATH value
ru: Некорректное значение PATH

en: Behavior
ru: Поведение

en: Behavior Options
ru: Параметры поведения

en: Bottom Sidebar
ru: Снизу

en: Calculates the difference between the editor contents and the disk file for the selected document.
ru: Вычисляет различие между содержимым редактора и файлом на диске для выбранного документа.

en: Change Style
ru: Изменить стиль

en: Check this if you want all your views and frames restored each time you open the application.
ru: Включите этот параметр, чтобы восстанавливать расположение элементов интерфейса при запуске программы.

en: Check this if you want document configuration like for example bookmarks to be saved past editor sessions. The configuration will be restored if the document has not changed when reopened.
ru: Включите эту опцию, чтобы сохранять параметры сеанса, такие как установленные отметки. Эти параметры настройки будут восстановлены, если документ не изменится с момента последнего редактирования.

en: Cl&ose Current View
ru: &Закрыть текущую створку

en: Clear Diagnostics Filter
ru: Очистить фильтр диагностики

en: Clear Recent Files
ru: Очистить список последних файлов

en: Clear all messages
ru: Очистить все сообщения

en: Click here to switch to the Quick Open view.
ru: Нажмите для переключения в режим быстрого перехода.

en: Clos&e All
ru: Закрыть вс&е

en: Close
ru: Закрыть

en: Close &All Documents
ru: Закрыть &все документы

en: Close &Window
ru: Закрыть окно

en: Close All
ru: Закрыть все

en: Close Document
ru: Закрыть документ

en: Close Inactive Views
ru: Закрыть неактивные створки

en: Close O&ther
ru: Закрыть оста&льные

en: Close Orp&haned
ru: Закрыть &недоступные

en: Close Other &Documents
ru: Закрыть др&угие документы

en: Close Others
ru: Закрыть остальные

en: Close Tab
ru: Закрыть вкладку

en: Close all documents beside current one?
ru: Закрыть все документы, кроме текущего?

en: Close all documents in the file list that could not be reopened, because they are not accessible anymore.
ru: Закрыть все открытые документы, которые уже невозможно открыть заново из-за того, что соответствующие файлы стали недоступны.

en: Close all documents?
ru: Закрыть все документы?

en: Close all open documents.
ru: Закрыть все открытые документы.

en: Close documents with the window they belong to
ru: Закрывать все документы в окне

en: Close every view but the active one
ru: Закрыть все створки, кроме текущей

en: Close other open documents.
ru: Закрыть остальные открытые документы.

en: Close the application entirely when the last file is closed
ru: Закрывать программу после закрытия всех открытых файлов

en: Close the current document.
ru: Закрыть текущий документ.

en: Close the currently active split view
ru: Закрыть текущую створку окна

en: Close this window
ru: Закрыть окно

en: Closing Aborted
ru: Выход прерван

en: Collapse All
ru: Свернуть все

en: Compare
ru: Сравнить

en: Compare with Active Document
ru: Сравнить с активным документом

en: Compare with Active Document Using
ru: Сравнить с активным документом с помощью

en: Configure
ru: Настройка

en: Configure the application's keyboard shortcut assignments.
ru: Настройка привязок «горячих» клавиш.

en: Configure various aspects of this application and the editing component.
ru: Настройка различных параметров программы.

en: Configure which items should appear in the toolbar(s).
ru: Выбор элементов для размещения на панелях инструментов.

en: Configure...
ru: Настроить…

en: Context
ru: Контекст

en: Control view space splitting
ru: Управление разделением окна на створки

en: Copies the file path of the current file to clipboard.
ru: Скопировать в буфер обмена путь к текущему файлу.

en: Copy &Location
ru: Копировать &расположение

en: Copy Filename
ru: Копировать имя файла

en: Copy Location
ru: Копировать расположение

en: Copy all text to clipboard
ru: Скопировать весь текст в буфер обмена

en: Copy to Clipboard
ru: Копировать в буфер обмена

en: Core Developer
ru: Ведущий разработчик

en: Could not save the document 
    '%1'
ru: Не удаётся сохранить документ 
    «%1»

en: Create a new document
ru: Создать новый документ

en: Create a new window.
ru: Создать окно.

en: Created
ru: Создан

en: Current Project
ru: Текущий проект

en: Currently, there is one more document open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here. | Currently, there are %1 more documents open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here.
ru[0]: Открыт ещё %1 документ. Нажмите здесь для просмотра списка всех открытых документов в режиме быстрого перехода.
ru[1]: Открыты ещё %1 документа. Нажмите здесь для просмотра списка всех открытых документов в режиме быстрого перехода.
ru[2]: Открыты ещё %1 документов. Нажмите здесь для просмотра списка всех открытых документов в режиме быстрого перехода.
ru[3]: Открыт ещё один документ. Нажмите здесь для просмотра списка всех открытых документов в режиме быстрого перехода.

en: D&etach Document
ru: Открыть в новом окне

en: Data you requested to be saved could not be written. Please choose how you want to proceed.
ru: Не удаётся сохранить данные.

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete file
ru: Удалить файл

en: Delete unused meta-information after:
ru: Удалять неиспользуемые данные через:

en: Deleted
ru: Удалён

en: Deleted file %1
ru: Удалённый файл %1

en: Deletes the file belonging to the current document.
ru: Удалить файл текущего документа.

en: Description
ru: Описание

en: Designer of Kate's mascot 'Kate the Cyber Woodpecker'
ru: Создание маскота приложения «Кибердятел Kate» (Kate the Cyber Woodpecker)

en: Detach Active Document
ru: Открыть в новом окне

en: Developer
ru: Разработчик

en: Diagnostics
ru: Диагностика

en: Diagnostics View
ru: Диагностика

en: Diagnostics limit reached, ignoring further diagnostics. The limit can be configured in settings.
ru: Достигнуто максимальное количество диагностических сведений. Ограничение может быть настроено в параметрах приложения.

en: Diagnostics limit:
ru: Ограничение сведений диагностки:

en: Diff
ru: Различия

en: Diff %1
ru: Различия %1

en: Diff %1 .. %2
ru: Различия между «%1» и «%2»

en: Diff %1..%2
ru: Различия между %1 и %2

en: Diff Style:
ru: Оформление различий:

en: Disable Suppression
ru: Отключить подавление

en: Discard Hunk
ru: Отбросить блок

en: Discard Line | Discard Lines
ru[0]: Отбросить строки
ru[1]: Отбросить строки
ru[2]: Отбросить строки
ru[3]: Отбросить строку

en: Do you really want to delete file "%1"?
ru: Удалить файл «%1»?

en: Documents
ru: Документы

en: Documents Modified on Disk
ru: Документы на диске изменены

en: Documents to open.
ru: Открываемые документы.

en: Don't ask again
ru: Больше не спрашивать

en: Downward Split View
ru: Открыть створку снизу

en: Duplicate...
ru: Создать копию...

en: Edit Line
ru: Редактировать строку

en: Elide tab text
ru: Сокращать текст вкладок

en: Enable Suppression
ru: Включить подавление

en: Enable tool view
ru: Включить боковую панель

en: Error
ru: Ошибка

en: Error Creating Diff
ru: Ошибка поиска различий

en: Errors
ru: Ошибки

en: Expand All
ru: Развернуть все

en: Failed to enable <b>%1</b> plugin
ru: Не удалось включить подключаемый модуль <b>%1</b>

en: Failed to get file history: %1
ru: Не удалось получить историю файла: %1

en: Failed to get file history: git executable not found in PATH
ru: Не удалось получить историю файла: исполняемый файл git не найден в каталогах, перечисленных в переменной PATH

en: File "%1" could not be deleted.
ru: Произошла ошибка при попытке удаления файла «%1».

en: File "%1" could not be moved to "%2"
ru: Не удалось переместить файл «%1» в «%2»

en: File Act&ions
ru: Действия c &файлами

en: Filename
ru: Имя файла

en: Files
ru: Файлы

en: Files with unsaved changes
ru: Несохранённые изменённые файлы

en: Filter Sessions
ru: Поиск сеансов

en: Filter…
ru: Фильтр…

en: Focus %1
ru: Перейти в «%1»

en: Focus Navigation Bar
ru: Перейти на панель навигации

en: Focus Toolview
ru: Быстрый переход

en: Focus the navigation bar
ru: Перейти на панель навигации

en: Focus the next tab.
ru: Перейти на следующую вкладку

en: Focus the previous tab.
ru: Перейти на предыдущую вкладку

en: Folders can only be opened when the projects plugin is enabled
ru: Для открытия папок требуется включить модуль «Проекты»

en: Force start of a new kate instance (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened), forced if no parameters and no URLs are given at all.
ru: Запустить новый экземпляр Kate (если не используется вместе со --start и указанный сеанс уже не открыт в другом); при запуске Kate без каких либо параметров или URL данный параметр включается автоматически.

en: Former Core Developer
ru: Бывший ведущий разработчик

en: Fuzzy Filtering
ru: Нечёткая фильтрация

en: Get involved
ru: Присоединиться

en: Go to Next Location
ru: Перейти к следующему расположению

en: Go to Previous Location
ru: Вернуться к предыдущему расположению

en: Hamburger Menu Toolbar
ru: Панель инструментов «гамбургер»

en: Help
ru: Справка

en: Here you can see all available Kate plugins. Those with a check mark are loaded, and will be loaded again the next time Kate is started.
ru: Здесь показаны все доступные модули Kate. После включении флажка у соответствующего модуля он будет загружен при следующем запуске Kate.

en: Hide All Tool Views
ru: Скрыть все боковые панели

en: Hide Button
ru: Скрыть кнопку

en: Hide Inactive Views
ru: Скрыть неактивные створки

en: Hide every view but the active one
ru: Скрыть все створки, кроме текущей

en: Hide menu bar
ru: Скрытие строки меню

en: Highlighting for Ferite
ru: Подсветка для Ferite

en: Highlighting for ILERPG
ru: Подсветка для ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
ru: Подсветка для LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
ru: Подсветка для Makefile, Python

en: Highlighting for Python
ru: Подсветка для Python

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
ru: Подсветка для spec-файлов RPM, Perl, diff и других

en: Highlighting for SQL
ru: Подсветка для SQL

en: Highlighting for Scheme
ru: Подсветка для Scheme

en: Highlighting for VHDL
ru: Подсветка для VHDL

en: History back
ru: Перейти на предыдущую запись в журнале

en: History forward
ru: Перейти на следующую запись в журнале

en: Icon size for left and right sidebar buttons:
ru: Размер значков для кнопок левой и правой боковых панелей:

en: If disabled, an untitled document will be shown for new windows.
ru: Если этот параметр не включён, при открытии нового окна создан документ без названия

en: If enabled, a modal dialog will be used to show all of the modified files. If not enabled, you will be individually asked what to do for each modified file only when that file's view receives focus.
ru: При включении параметра, в случае изменения файлов внешними программами, все такие файлы будут показаны в одном модальном диалоге. Если параметр не включён, то для каждого из изменённых файлов будет использован отдельный диалог, открываемый при получении фокуса вкладкой с таким файлом.

en: If enabled, each document will be opened in its own window. If not enabled, each document will be opened in a new tab in the current window.
ru: При включении этого параметра каждый документ будет открываться в отдельном окне. Если параметр не включён, то все документы будут открываться в отдельных вкладках внутри текущего окна.

en: If enabled, the application will shutdown when the last file being edited is closed, otherwise a blank page will open so that you can start a new file.
ru: При включении этого параметра после закрытия последнего открытого файла будет выполнен выход из программы. В противоположном случае программа откроет пустой документ и продолжит работу.

en: If unchecked the new tab will open at the end.
ru: Если параметр отключён, новые вкладки будут открыты в конце блока вкладок.

en: If using an already running kate instance, block until it exits, if URLs given to open.
ru: Блокировать завершение нового процесса Kate, пока не будут закрыты файлы, указанные в URL.

en: In order to open folders, the <b>%1</b> plugin must be enabled. Enable it?
ru: Для открытия папок необходимо включить подключаемый модуль<b>%1</b>. Включить его?

en: Include &window configuration
ru: &Восстанавливать положение и размеры окна

en: Info
ru: Информация

en: Information
ru: Сведения

en: Invalid hash
ru: Недопустимый хеш

en: Jump to Next File
ru: Перейти к следующему файлу

en: Jump to Next Hunk
ru: Перейти к следующему блоку

en: Jump to Previous File
ru: Вернуться к предыдущему файлу

en: Jump to Previous Hunk
ru: Вернуться к предыдущему блоку

en: KWrite - Text Editor
ru: KWrite - Текстовый редактор KDE

en: KWrite Author
ru: Автор KWrite

en: KWrite Undo History, Kspell integration
ru: Журнал действий KWrite, подключение KSpell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
ru: Подсветка синтаксиса XML в KWrite

en: KWrite port to KParts
ru: Перенос KWrite на KParts

en: Kate - Advanced Text Editor
ru: Kate — мощный текстовый редактор

en: Keep &meta-information past sessions
ru: Сохранять &метаинформацию сеанса

en: Last opened
ru: Последнее использование

en: Left Sidebar
ru: Слева

en: Left Split View
ru: Открыть створку слева

en: List of %1 seperated directories where Kate will look for programs to run. This list will be prepended to your PATH environment variable. E.g '/home/USER/myapps/bin/:/home/USER/.local/bin'
ru: Список из %1 отдельных каталогов, в которых Kate будет выполнять поиск программ для запуска. Этот список будет добавлен в начало переменной окружения PATH. Например: «/home/USER/myapps/bin/:/home/USER/.local/bin»

en: Location
ru: Расположение

en: Log
ru: Событие журнала

en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

en: Maintainer
ru: Сопровождающий

en: Make the next split view the active one.
ru: Перейти в следующую створку окна

en: Make the previous split view the active one.
ru: Перейти в предыдущую створку окна

en: Make the split view intuitively downward the active one.
ru: Разделить область просмотра, открыв створку снизу от активного окна

en: Make the split view intuitively on the left the active one.
ru: Разделить область просмотра, открыв створку слева от активного окна

en: Make the split view intuitively on the right the active one.
ru: Разделить область просмотра, открыв створку справа от активного окна

en: Make the split view intuitively upward the active one.
ru: Разделить область просмотра, открыв створку сверху от активного окна

en: Manage Sessions
ru: Управление сеансами

en: Manage Sessions...
ru: Управление сеансами…

en: Max number of diagnostics allowed in the Diagnostics toolview.
ru: Максимальное количество диагностических сведений в инструменте «Диагностика»

en: Maximum number of entries in recent file list:
ru: Размер списка последних файлов:

[ctx: Menu entry Session->New Session]
en: &New Session
ru: &Новый сеанс

en: Modified
ru: Изменён

en: Move Document to New Horizontal Split
ru: Разделить по горизонтали и переместить документ

en: Move Document to New Vertical Split
ru: Разделить по вертикали и переместить документ

en: Move Splitter Down
ru: Переместить разделитель вниз

en: Move Splitter Left
ru: Переместить разделитель влево

en: Move Splitter Right
ru: Переместить разделитель вправо

en: Move Splitter Up
ru: Переместить разделитель вверх

en: Move To
ru: Размещение

en: Move the splitter of the current view down
ru: Переместить разделитель текущего документа вниз

en: Move the splitter of the current view to the left
ru: Переместить разделитель текущего документа влево

en: Move the splitter of the current view to the right
ru: Переместить разделитель текущего документа вправо

en: Move the splitter of the current view up
ru: Переместить разделитель текущего документа вверх

en: Name
ru: Название

en: Navigate to this column.
ru: Перейти к столбцу.

en: Navigate to this line.
ru: Перейти на строку.

en: Navigation Bar
ru: Панель навигации

en: Never
ru: Не переключаться

en: New &Window
ru: &Новое окно

en: New File
ru: Создать файл

en: New Session
ru: Новый сеанс

en: New file %1
ru: Новый файл %1

en: New file name
ru: Введите новое имя файла

en: New file opened while trying to close Kate, closing aborted.
ru: Открывается новый файл при выходе из Kate. Выход прерван.

en: Newly-created unsaved files
ru: Новые несохранённые файлы

en: Next Item
ru: Следующее вхождение

en: Next Split View
ru: Следующая створка

en: Next tab
ru: Перейти на следующую вкладку

en: No differences found
ru: Различия не обнаружены

en: No recent documents
ru: Нет ни одного последнего документа

en: No recent documents or projects
ru: Нет ни одного последнего документа или проекта

en: No saved sessions
ru: Нет ни одного сохранённого сеанса

en: No toolview found for name: '%1'. Is the plugin for it disabled or the name is misspelled?
ru: Не найден инструмент с именем «%1». Возможно, соответствующий модуль отключён или имя указано с ошибкой.

en: One Down
ru: На один вниз

en: One Left
ru: На один влево

en: One Right
ru: На один вправо

en: One Up
ru: На один вверх

en: Only try to reuse kate instance with this pid (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened).
ru: Попытаться использовать уже запущенный экземпляр Kate с указанным PID (если не используется вместе со --start и указанный сеанс уже не открыт в другом экземпляре).

en: Open File
ru: Открыть файл

en: Open File...
ru: Открыть файл…

en: Open Folder...
ru: Открыть папку…

en: Open Selected Files...
ru: Открыть выбранные файлы…

en: Open W&ith
ru: Открыть &в

en: Open a form to quick open documents.
ru: Предлагает список документов для быстрого перехода.

en: Open an existing document for editing
ru: Открыть существующий документ для изменения

en: Open as Template
ru: Открыть как шаблон

en: Open each document in its own window
ru: Открыть каждый документ в отдельном окне

en: Open new tabs to the right of the current tab
ru: Открывать новые вкладки справа от текущей.

en: Open the current document using another application registered for its file type, or an application of your choice.
ru: Открывает текущий документ в другом приложении, зарегистрированном для этого типа файлов, или в приложении, которые вы укажете вручную.

en: Opening Large File
ru: Открывается большой файл

en: Opens the active document in a new window and closes it in the current window
ru: Переместить активный документ в новое окно

en: Opens the document in a new window and closes it in the current window
ru: Переместить документ в новое окно

en: Output
ru: Вывод

en: Output timestamps with date
ru: Выводить временные метки с датой

en: Overwrite selected documents, discarding disk changes
ru: Переписать выбранные документы, отклонить изменения на диске.

en: Own Section
ru: Собственный раздел

en: PHP Keyword/Datatype list
ru: Список ключевых слов и типов данных PHP

en: Patches and more
ru: Исправления и прочее

en: Plugin Manager
ru: Управление модулями

en: Plugins
ru: Модули

en: Previous Item
ru: Предыдущее вхождение

en: Previous Split View
ru: Предыдущая створка

en: Previous tab
ru: Перейти на предыдущую вкладку

en: Project: %1
ru: Проект: %1

en: Properties
ru: Свойства

en: Python Plugin Developer
ru: Разработка модуля Python

en: QA and Scripting
ru: Контроль качества, сценарии

en: Quick Fix
ru: Быстрое исправление

en: Quit the application
ru: Выйти из приложения

en: Raw
ru: Исходный

en: Read handbook
ru: Открыть руководство пользователя

en: Read the contents of stdin.
ru: Прочитать содержимое со стандартного ввода.

en: Recent Documents
ru: Последние документы

en: Recent Documents and Projects
ru: Последние документы и проекты

en: Recent Files
ru: Последние файлы

en: Reload A&ll
ru: Обновить в&се

en: Reload all open documents.
ru: Обновить все открытые документы.

en: Reload selected documents from disk
ru: Обновить выбранные документы

en: Remove Global Suppression
ru: Убрать глобальное подавление

en: Remove Local Suppression
ru: Убрать локальное подавление

en: Remove modified flag from selected documents
ru: Удалить метку «Изменён» для выбранных документов

en: Rename file
ru: Переименовать файл

en: Renames the file belonging to the current document.
ru: Переименовать файл текущего документа.

en: Reopen the document or documents that were most recently closed
ru: Снова открыть документ или документы, которые были недавно закрыты.

en: Reopening files from the last session...
ru: Открываются файлы последнего сеанса...

en: Restore
ru: Восстановить

en: Right Sidebar
ru: Справа

en: Right Split View
ru: Открыть створку справа

en: Running this editor with kdesu can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
ru: Запуск этого редактора с помощью kdesu может привести к появлению ошибок и уязвимостей. Рекомендуется использовать редактор в обычном режиме; в случае необходимости программа предложит включить режим суперпользователя при сохранении документов.

en: Running this editor with sudo can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
ru: Запуск этого редактора с правами суперпользователя может привести к появлению ошибок и уязвимостей. Рекомендуется использовать редактор в обычном режиме; в случае необходимости программа предложит включить режим суперпользователя при сохранении документов.

en: Sa&ve All
ru: Сохранить &все

en: Save As
ru: Сохранить как

en: Save As (%1)
ru: Сохранить как (%1)

en: Save Documents
ru: Сохранить документы

en: Save Session &As...
ru: Сохранить сеанс &как...

en: Save all open, modified documents to disk.
ru: Сохранить все открытые и изменённые документы.

en: Saved Sessions
ru: Сохранённые сеансы

en: Script error. Expected a toolview name. Available: %1
ru: Ошибка сценария. Ожидалось имя инструмента. Доступно: %1

en: Scripting
ru: Сценарии

en: Se&lect All
ru: &Выбрать все

en: Search...
ru: Введите текст для поиска…

en: Sele&ction
ru: &Выделение

en: Sess&ions
ru: Се&анс

en: Session
ru: Сеансы

en: Session '%1' is already opened in another Kate instance. Switch to that or reopen in this instance?
ru: Сеанс «%1» уже открыт в другом экземпляре Kate. Переключиться на него или открыть сеанс заново в этом экземпляре?

en: Session Chooser
ru: Выбор сеанса

en: Session Elements
ru: Состав сеанса

en: Session Management
ru: Управление сеансами

en: Session Name
ru: Имя сеанса

en: Session Renaming
ru: Переименовании сеанса

en: Session name:
ru: Имя сеанса:

en: Session will be deleted on dialog close
ru: При закрытии диалога сеансы будут удалены

en: Set encoding for the file to open.
ru: Кодировка открываемого файла.

en: Sho&w Path in Titlebar
ru: Показывать п&уть в заголовке окна

en: Show %1
ru: Показать панель «%1»

en: Show %1 Button
ru: Показывать кнопку %1

en: Show &Tabs
ru: Пок&азать заголовки вкладок

en: Show File Git History
ru: Показать историю файла Git

en: Show Hover Info
ru: Показать сведения при наведении

en: Show Navigation Bar
ru: Показывать панель навигации

en: Show Side&bars
ru: Показать &боковые панели

en: Show current symbol in navigation bar
ru: Показывать текущий символ на панели навигации

en: Show text for left and right sidebar buttons
ru: Показывать подписи кнопок на левой и правой боковых панелях

en: Show the complete document path in the window caption
ru: Показывать полный путь к файлу документа в заголовке окна

en: Show the welcome page
ru: Показывать страницу приветствия

en: Show welcome page for new window
ru: Показывать страницу приветствия при открытии нового окна

en: Show welcome view for new windows
ru: Показывать страницу приветствия при открытии нового окна

en: Show/Hide Commit Info
ru: Показать или скрыть сведения о фиксации

en: Shows a hint how to compare documents.
ru: Показывать подсказку как сравнить два документа.

en: Side By Side
ru: Рядом друг с другом

en: Sidebar Buttons
ru: Кнопки боковой панели

en: Specify a name for this session
ru: Новое имя этого сеанса

en: Specify a new name for session: %1
ru: Новое имя для сеанса: %1

en: Split &Horizontal
ru: Разделить по &горизонтали

en: Split Ve&rtical
ru: Разделить по &вертикали

en: Split View
ru: Разделить окно

en: Split the currently active view horizontally into two views and move the currently active document to view below.
ru: Разделить текущую створку окна на две горизонтальных и расположить активный документ в нижней части

en: Split the currently active view horizontally into two views.
ru: Разделить текущую створку окна на две горизонтальных

en: Split the currently active view vertically into two views and move the currently active document to right view.
ru: Разделить текущую створку окна на две вертикальных и расположить открытый документ правой

en: Split the currently active view vertically into two views.
ru: Разделить текущую створку окна на две вертикальных

en: Stage Hunk
ru: Применить промежуточное сохранение блока

en: Stage Line | Stage Lines
ru[0]: Применить промежуточное состояние строк
ru[1]: Применить промежуточное состояние строк
ru[2]: Применить промежуточное состояние строк
ru[3]: Применить промежуточное состояние строки

en: Start Kate with a given session.
ru: Запуск Kate с указанным сеансом.

en: Start Kate with a new anonymous session, implies '-n'.
ru: Запуск Kate с новым безымянным сеансом, подразумевает параметр «-n».

en: Starting Up
ru: Запуск

en: Status on Disk
ru: Состояние на диске

en: Sync section size with tab positions
ru: Синхронизировать размер раздела с позициями вкладок

en: Synchronize Scrolling
ru: Синхронизировать прокрутку

en: Synchronize scrolling of this split-view with other synchronized split-views
ru: Синхронизировать прокрутку панелей разделённого экрана

en: Testing, ...
ru: Тестирование и прочее

en: The Editing Commands
ru: Команды редактирования

en: The cool buffersystem
ru: Классная реализация буфера

en: The diff command failed. Please make sure that git is installed and in your PATH.
ru: Сбой команды diff. Убедитесь, что программа git установлена и доступна в пути, определённом переменной PATH.

en: The document "%1" has been modified. Do you want to save your changes or discard them?
ru: Документ «%1» был изменён. Сохранить или отклонить изменения?

en: The file '%1' could not be opened: it is not a normal file, it is a folder.
ru: Файл «%1» не может быть открыт, поскольку является папкой, а не обычным файлом.

en: The file '%1' does not exist
ru: Файл «%1» не существует

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
ru: Файлы или ссылки, открытые приложением, будут удалены после использования.

en: The path '%1' doesn't exist
ru: Путь «%1» не существует

en: The plugin required to open folders was not found
ru: Не найден подключаемый модуль для открытия папок

en: The session contains the list of open documents, recently opened files list, bookmarks, cursor position etc. When the session is loaded all elements are restored.
ru: В сеансе сохраняется список открытых документов, список последних открытых файлов, закладки, положение курсора и другое. Когда загружается сеанс, восстанавливаются все перечисленные данные.

en: The session could not be renamed to "%1". Failed to write to "%2"
ru: Не удалось переименовать сеанс в «%1»: ошибка записи в «%2».

[ctx: The special case of 'Delete unused meta-information after']
en: (never)
ru: (никогда)

[ctx: The suffix of 'Delete unused meta-information after']
en: %v day | %v days
ru[0]: %v день
ru[1]: %v дня
ru[2]: %v дней
ru[3]: %v день

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in all projects (right click to configure)
ru: Искать файлы во всех проектах (нажмите правую кнопку мыши для выполнения настройки)

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in current project (right click to configure)
ru: Искать файлы в текущем проекте (нажмите правую кнопку мыши для выполнения настройки)

en: There is already an existing session with your chosen name: %1
    Please choose a different one.
ru: Сеанс с именем «%1» уже существует.
    Выберите другое имя.

en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
ru: Список последних открывавшихся файлов, позволяющий легко открыть их снова.

en: This shows help files for various available plugins.
ru: Вывести справочную информацию по доступным модулям.

en: This will close all open documents beside the current one. Are you sure you want to continue?
ru: Будут закрыты все открытые документы кроме текущего. Продолжить?

en: This will close all open documents. Are you sure you want to continue?
ru: Будут закрыты все открытые документы. Продолжить?

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
ru: Это действие полностью скроет меню. Для того чтобы снова вывести его, нажмите %1.

en: To save a session, you must specify a name.
ru: Для сохранения сеанса вы должны указать имя сеанса.

en: Toggle Orientation
ru: Сменить ориентацию створок

en: Toggle Scroll Synchronization
ru: Включить или отключить синхронизацию прокрутки

en: Toggle scroll synchronization for the current view
ru: Включить или отключить синхронизацию прокрутки для текущего окна

en: Toggles the orientation of the current split view
ru: Меняет ориентацию створок текущего окна

en: Tool &Views
ru: &Боковые панели

[ctx: Tooltip for a button]
en: Show diff with full context, not just the changed lines
ru: Показать различия с полным контекстом, а не просто изменённые строки

[ctx: Tooltip for a button, clicking the button reloads the diff]
en: Reload Diff
ru: Перезагрузить различия

en: Toolview Manager
ru: Управление модулями

en: Top Sidebar
ru: Сверху

en: Unified
ru: Объединённый

en: Unlimited
ru: Без ограничений

en: Unstage Hunk
ru: Отменить промежуточное сохранение блока

en: Unstage Line | Unstage Lines
ru[0]: Отменить промежуточное состояние строк
ru[1]: Отменить промежуточное состояние строк
ru[2]: Отменить промежуточное состояние строк
ru[3]: Отменить промежуточное состояние строки

en: Upward Split View
ru: Открыть створку сверху

en: Use a separate &dialog for handling externally modified files
ru: Отдельный &диалог при обнаружении внешних изменений файлов

en: Use the Tabbar context menu to compare two documents
ru: Для сравнения двух документов используйте контекстное меню панели вкладок

en: Use this command to show or hide the tabs for the views
ru: Показать/скрыть заголовки вкладок в створках

en: Use this command to show or hide the view's statusbar
ru: Показать/скрыть строку состояния документа

en: User Feedback
ru: Обратная связь

en: Very nice help
ru: Очень ценная помощь

en: Visit homepage
ru: Посетить домашнюю страницу

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Warnings
ru: Предупреждения

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: Welcome Page
ru: Страница приветствия

en: Welcome to %1
ru: Добро пожаловать в %1

en: When a window is closed the documents opened only in this window are closed as well.
ru: При закрытии окна будут закрыты все документы, открытые в этом окне

en: When checked double click opens a new document.
ru: Создавать новый документ двойным щелчком левой кнопкой мыши.

en: When checked each tab will display a close button.
ru: Показывать кнопки закрытия на вкладках.

en: When checked middle click closes a document.
ru: Закрывать документ щелчком средней кнопки мыши.

en: When checked tab text might be elided if it is too long.
ru: Текст вкладок может быть сокращён, если его длина слишком велика.

en: When checked tabs take as much size as possible.
ru: Использовать максимально возможную ширину вкладок.

en: When checked tabs will be hidden if only one document is open.
ru: Скрывать вкладки, если открыт только один документ.

en: When checked this will allow scrolling in tab bar when number of tabs is large.
ru: Разрешить прокрутку вкладок колесом мыши.

en: When enabled the section size will be determined by the position of the tabs.
    This option does not affect the bottom sidebar.
ru: При использовании этого параметра размер раздела будет определяться положением вкладок.
    Этот параметр не влияет на нижнюю боковую панель.

en: When enabled, the output line timestamp headers will be prefixed with date.
ru: При использовании этого параметра у заголовков с указанием времени в строке вывода будет префикс — дата.

en: Wildcard Filtering
ru: Фильтрация по подстановочным знакам

en: You dropped the directory %1 into Kate. Do you want to open all files contained in it?
ru: Открыть все файлы из каталога «%1»?

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
ru: Внесённые изменения не сохранены. Сохранить или отменить их?

en: Yury Lebedev
ru: Юрий Лебедев

en: [NEW]
ru: [НОВЫЙ]

en: [OLD]
ru: [СТАРЫЙ]

en: column
ru: столбец

en: encoding
ru: кодировка

en: line
ru: строка

en: pid
ru: ид. процесса

en: session
ru: сеанс
