lutris - en to ru translation catalogue (727 entries)

en: 
    
    Lutris is looking for a mounted disk drive or image 
    containing the following file or folder:
    <i>%s</i>
ru: 
    
    Lutris'у нужен примонтированный диск или образ 
    содержащий следующий файл или каталог:
    <i>%s</i>

en:  and
ru:  и

en: %s (default)
ru: %s (по умолчанию)

en: %s is already installed
ru: %s уже установлен

en: %s is not a valid URI
ru: %s не является допустимым URI

en: %s version management
ru: Менеджер версий %s

en: 1 GB
ru: 1 ГБ

en: 1 MB
ru: 1 МБ

en: 128 MB
ru: 128 МБ

en: 16 MB
ru: 16 МБ

en: 16BPP (65536 colors)
ru: 16BPP (65536 цветов)

en: 2 MB
ru: 2 МБ

en: 24BPP (16M colors)
ru: 24BPP (16M цветов)

en: 256 MB
ru: 256 МБ

en: 32 MB
ru: 32 МБ

en: 32-bit
ru: 32-битный

en: 384 MB
ru: 384 МБ

en: 4 MB
ru: 4 МБ

en: 512 MB
ru: 512 МБ

en: 64 MB
ru: 64 МБ

en: 64-bit
ru: 64-битный

en: 68020 with 24-bit addressing
ru: 68020 с 24-битной адресацией

en: 68030 without internal MMU
ru: 68030 без внутреннего MMU

en: 68040 without internal FPU
ru: 68040 без внутреннего FPU

en: 68040 without internal FPU and MMU
ru: 68040 без внутреннего FPU и MMU

en: 68040 without internal MMU
ru: 68040 без внутреннего MMU

en: 68060 without internal FPU
ru: 68060 без внутреннего FPU

en: 68060 without internal FPU and MMU
ru: 68060 без внутреннего FPU и MMU

en: 68060 without internal MMU
ru: 68060 без внутреннего MMU

en: 768 MB
ru: 768 МБ

en: 8 MB
ru: 8 МБ

en: 8BPP (256 colors)
ru: 8BPP (256 цветов)

en: <b>Default</b>:
ru: <b>По умолчанию</b>:

en: <b>Error lauching the game:</b>
ru: <b>Ошибка при запуске игры:</b>

en: <b>Error: A different Wine version is already using the same Wine prefix.</b>
ru: <b>Ошибка: Другая версия Wine уже использует этот Wine prefix.</b>

en: <b>Error: Missing shared library.</b>
    
    %s
ru: <b>Ошибка: Отсутствует разделяемая библиотека.</b>
    
    %s

en: <b>Install %s</b>
ru: <b>Установить %s</b>

en: <b>Installing {}</b>
ru: <b>Установка {}</b>

en: <b>Submit an issue</b>
ru: <b>Сообщить об ошибке</b>

en: <b>Warning!</b> The selected path contains files. Installation might not work properly.
ru: <b>Предупреждение!</b> Выбранный путь содержит файлы. Установка может пройти некорректно.

en: <b>Warning!</b> The selected path is located on a drive formatted by Windows.
    Games and programs installed on Windows drives usually <b>don't work</b>.
ru: <b>Предупреждение!</b> Выбранный путь находится на диске отформатированном Windows.
    Игры и программы установленные на диски отформатированные Windows обычно <b>не работают</b>.

en: <b>Warning</b> The destination folder is not writable by the current user.
ru: <b>Предупреждение!</b> Текущий пользователь не имеет права записи в целевой каталог

en: <i>(Italic indicates that this option is modified in a lower configuration level.)</i>
ru: <i>(Курсивом указано, что этот параметр изменен в конфигурации на более низком уровне.)</i>

en: A bios file is required to run this game
ru: Для запуска этой игры необходим файл bios

en: A directory where libraries should be searched for first, before the standard set of directories; this is useful when debugging a new library or using a nonstandard library for special purposes.
ru: Каталог, в котором следует искать библиотеки в первую очередь, перед стандартным набор каталогов; эта функция может быть полезна при отладке какой-нибудь новой библиотеки или использовании нестандартной библиотеки для особых целей.

en: A folder containing the Atari 800 BIOS files.
    They are provided by Lutris so you shouldn't have to change this.
ru: Каталог содержащий файлы BIOS для Atari 800.
    Эти файлы предоставляются Lutris, вам не нужно менять этот параметр.

en: A library to load before running the game's executable.
ru: Библиотека которая загружается перед запуском исполняемого файла игры.

en: ALSA default
ru: По умолчанию для ALSA

en: Abort and revert the installation
ru: Прервать и отменить установку

en: About Lutris
ru: О Lutris

en: Activates a display filter adding scanlines to imitate the displays of yesteryear.
ru: Активирует фильтр отображения, добавляющий строки развертки, имитирующие экраны прошлых лет.

en: Add
ru: Добавить

en: Add Game
ru: Добавить игру

en: Add a new game
ru: Добавить новую игру

en: Add borders to display
ru: Добавить экрану границы

en: Add directory to LD_LIBRARY_PATH
ru: Добавить каталог в LD_LIBRARY_PATH

en: Add files
ru: Добавить файлы

en: Add games to Lutris
ru: Добавить игры в Lutris

en: Add games to your favorites to see them here.
ru: Добавьте игры в избранное, после этого они появятся здесь.

en: Add installed game
ru: Добавить установленную игру

en: Add to favorites
ru: Добавить в избранное

en: Add, remove or configure runners
ru: Добавление, удаление или настройка раннеров

en: Additionnal floppies
ru: Дополнительные дискеты

en: Advanced
ru: Дополнительные

en: Amiga emulator
ru: Эмулятор Amiga

en: Amiga model
ru: Модель Amiga

en: Application ID
ru: ID приложения

en: Apply
ru: Применить

en: Arcade
ru: Аркада

en: Arcade game emulator
ru: Эмулятор аркадных игр

en: Are you sure you want to cancel the installation?
ru: Вы уверены что хотите прервать установку?

en: Are you sure you want to change the runner for this game ? This will reset the full configuration for this game and is not reversible.
ru: Вы уверены что хотите изменить раннер для этой игры? Это действие полностью сбросит все настройки для этой игры. Это действие необратимо.

en: Arguments
ru: Аргументы

en: Arrow Keys and Right Shift
ru: Клавиши со стрелками и Правый Shift

en: Aspect Ratio
ru: Соотношение сторон

en: Aspect ratio
ru: Соотношение сторон

en: Aspect ratio correction
ru: Коррекция соотношения сторон

en: Atari 400, 800 and XL emulator
ru: Эмулятор Atari 400, 800 и XL

en: Atari 8bit computers
ru: 8-битные компьютеры Atari

en: Atari ST computers emulator
ru: Эмулятор компьютеров Atari ST

en: Audio
ru: Аудио

en: Audio and video
ru: Аудио и видео

en: Audio driver
ru: Аудио драйвер

en: Auto
ru: Автоматически

en: Autoboot command
ru: Команда автозагрузки

en: Autoconfigure joypads
ru: Автоматически настраивать джойстики

en: Autodetect
ru: Определить автоматически

en: Automatically disables one of Wine's detected joypad to avoid having 2 controllers detected
ru: Автоматически отключает один из обнаруженных Wine джойстиков, для избежания ситуации с обнаружением 2-х контроллеров

en: Automatically uses Feral GameMode daemon if available. Set to true to disable the feature.
ru: Автоматически использует демон Feral GameMode, если он доступен. Установите значение true чтобы отключить эту функцию.

en: Autotype this command when the system has started, an enter keypress is automatically added.
ru: Автоматически вводить эту команду при старте системы, ввод перевода строки добавляется автоматически.

en: BIOS location
ru: Путь к BIOS

en: Back
ru: Назад

en: Batch
ru: Закрывать с эмулятором

en: Bios file (TOS)
ru: Файл BIOS (TOS)

en: Bios location
ru: Путь к BIOS

en: Boot disk
ru: Загрузочный диск

en: Borderless window
ru: Окно без рамок

en: Browse files
ru: Показать файлы

en: Browse...
ru: Выбрать…

en: Browse…
ru: Выбрать…

en: CD-ROM image
ru: Образ CD-ROM

en: CD-ROM image to use on non CD32/CDTV models
ru: Образ CD-ROM для использования на моделях, отличных от CD32/CDTV

en: CPU
ru: ЦП

en: CPU governor warning
ru: Предупреждение о регуляторе ЦП

en: C_ancel
ru: _Отмена

en: Cache
ru: Кэш

en: Cache configuration
ru: Настройки кэширования

en: Cache file for future installations
ru: Поместить файл в кэш для будущих установок

en: Cache path
ru: Путь к кэшу

en: Can't open %s 
    The folder doesn't exist.
ru: Не удается открыть %s 
    Папка не существует.

en: Cancel
ru: Отмена

en: Cancel installation?
ru: Прервать установку?

en: Cartridge
ru: Картридж

en: Cartridge 1
ru: Картридж 1

en: Cartridge 2
ru: Картридж 2

en: Cartridge 3
ru: Картридж 3

en: Cartridge 4
ru: Картридж 4

en: Cartridge file/URL/ID
ru: Файл/URL-адрес/ID картриджа

en: Cassette (tape)
ru: Кассета

en: Cassette 1 (tape)
ru: Кассета 1

en: Cassette 2 (tape)
ru: Кассета 2

en: Change
ru: Изменить

en: Checking for runtime updates, please wait…
ru: Проверка обновлений сред исполения, пожалуйста, подождите

en: Choose the folder containing ROMs and BIOS files.
    These files contain code from the original hardware necessary to the emulation.
ru: Выберите папку, содержащую файлы ROM и BIOS.
    Эти файлы содержат код оригинального оборудования, необходимый для эмуляции.

en: Choose the folder containing original Amiga Kickstart ROMs. Refer to FS-UAE documentation to find how to acquire them. Without these, FS-UAE uses a bundled replacement ROM which is less compatible with Amiga software.
ru: Выберите каталог содержащий оригинальный образ ПЗУ Amiga Kickstart. Обратитесь к документации FS-UAE, чтобы узнать, как их получить. Без них FS-UAE использует свой запасной образ ПЗУ который не так хорошо работает с программным обеспечением Amiga.

en: Choose the folder containing the Intellivision BIOS files (exec.bin and grom.bin).
    These files contain code from the original hardware necessary to the emulation.
ru: Выберите каталог, содержащий файлы BIOS Intellivision (exec.bin и grom.bin).
    Эти файлы содержат код оригинального оборудования, необходимый для эмуляции.

en: Command line arguments
ru: Аргументы командной строки

en: Command line arguments to pass to the executable.
    $GAME or $URL inserts the game url.
    
    For Chrome/Chromium app mode use: --app="$GAME"
ru: Аргументы командной строки для передачи исполняемому файлу.
    $GAME или $URL вставляет URL игры.
    
    Для режима с Chrome/Chromium используйте: --app ="$GAME"

en: Command line arguments used when launching DOSBox
ru: Аргументы командной строки используемые при запуске DOSBox

en: Command line arguments used when launching the game
ru: Аргументы командной строки, используемые при запуске игры

en: Command line arguments used when launching the game.
ru: Аргументы командной строки, используемые при запуске игры.

en: Command line arguments used when launching the game.
    Ignored when Steam Big Picture mode is enabled.
ru: Аргументы командной строки, используемые при запуске игры.
    Игнорируется, когда включен режим Steam Big Picture.

en: Command line instructions to add in front of the game's execution command.
ru: Инструкции командной строки, которые нужно добавить перед командой запуска игры.

en: Command prefix
ru: Префикс команды

en: Commodore Emulator
ru: Эмулятор Commodore

en: Config file
ru: Файл конфигурации

en: Configuration file
ru: Файл конфигурации

en: Configure
ru: Настройки

en: Configure %s
ru: Настройки %s

en: Confirm runner change
ru: Подтвердите изменение раннера

en: Connect
ru: Подключить

en: Connect to lutris.net
ru: Подключиться к lutris.net

en: Connect your %s account to access your games
ru: Подключите ваш аккаунт %s чтобы получить доступ к вашим играм

en: Copy to clipboard
ru: Скопировать в буфер обмена

en: Core
ru: Ядро

en: Could not download Atari 800 BIOS archive
ru: Не удалось загрузить архив с BIOS для Atari 800

en: Create a sandbox for Wine folders
ru: Создать песочницу для каталогов Wine

en: Create application menu shortcut
ru: Создать ярлык в меню приложений

en: Create desktop shortcut
ru: Создать ярлык на рабочем столе

en: Current configuration is not valid, ignoring save request
ru: Текущая конфигурация не является допустимой, запрос на сохранение проигнорирован.

en: Custom (select executable below)
ru: Пользовательская (выберите исполняемый файл ниже)

en: Custom User-Agent
ru: Пользовательский User-Agent

en: Custom Wine executable
ru: Пользовательский исполняемый файл Wine

en: Custom config file
ru: Пользовательский файл конфигурации

en: Custom config path
ru: Пользовательский путь к конфигурации

en: Custom directory for desktop integration folders.
ru: Пользовательский каталог для папок интеграции рабочего стола.

en: Custom executable for the runner
ru: Пользовательский исполняемый файл раннера

en: Custom web browser executable
ru: Пользовательский исполняемый файл веб-браузера

en: Cylinder
ru: Цилиндр

en: DLL overrides
ru: Переопределения разделяемых библиотек (DLL)

en: DRM free mode (Do not launch Steam)
ru: Режим без DRM (не запускать Steam)

en: DXVK version
ru: Версия DXVK

en: Data directory
ru: Каталог с данными

en: Debug with Developer Tools
ru: Отладка с помощью инструментов разработчика

en: Default installation folder
ru: Каталог для установки по умолчанию

en: Defaults to share/scummvm if unspecified.
ru: По умолчанию используется share/scummvm, если не указано иное.

en: Delay before entering autoboot command
ru: Задержка перед вводом команды автозагрузки

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete application menu shortcut
ru: Удалить ярлык из меню приложений

en: Delete desktop shortcut
ru: Удалить ярлык с рабочего стола

en: Describe the problem you're having in the text box below. This information will be sent the Lutris team along with your system information. You can also save this information locally if you are offline.
ru: Опишите возникшую у вас проблему в текстовом поле ниже. Эта информация будет отправлена команде Lutris вместе с информацией о вашей системе. Вы также можете сохранить эту информацию локально, если вы не в сети.

en: Desktop resolution
ru: Разрешение рабочего стола

en: Destination path for export
ru: Конечный путь для экспорта

en: Directory
ru: Каталог

en: Disable
ru: Отключить

en: Disable Lutris Runtime
ru: Отключить Lutris Runtime

en: Disable Startup Screens
ru: Отключить загрузочные экраны

en: Disable desktop effects
ru: Отключить эффекты рабочего стола

en: Disable desktop effects while game is running, reducing stuttering and increasing performance
ru: Отключить эффекты рабочего стола во время игры, для того чтобы уменьшить «дрожание» картинки и повысить производительность

en: Disable menu bar and default shortcuts
ru: Отключить строку меню и ярлыки по умолчанию

en: Disable page scrolling and hide scrollbars
ru: Отключить прокрутку страницы и скрыть полосы прокрутки

en: Disable screen saver
ru: Отключить скринсейвер

en: Disable the graphical user interface.
ru: Отключить графический интерфейс пользователя.

en: Disable the screen saver while a game is running. Requires the screen saver's functionality to be exposed over DBus.
ru: Отключает скринсейвер во время игры. Необходимо, чтобы функционал скринсейвера был доступен через DBus.

en: Disable window resizing (disables fullscreen and maximize)
ru: Отключить изменение размера окна (отключает полноэкранный режим и растягивание)

en: Disabled
ru: Отключено

en: Disables scrolling on the page.
ru: Отключает прокрутку на странице.

en: Disc image file
ru: Файл образа диска

en: Disconnect
ru: Отключить

en: Display status bar
ru: Отображать строку состояния

en: Display the game's FPS + other information. Requires MangoHud to be installed.
ru: Отображает FPS и другую информацию в игре. Требуется установленный MangoHud.

en: Display the list of games in JSON format
ru: Вывести список игр в формате JSON

en: Displays a status bar with some useful information, like green leds lighting up when the floppy disks are read.
ru: Отображать строку состояния со всякой полезной информацией, например мигающими зелеными светодиодами зажигающимися при чтении флоппи-дисков.

en: Do not display this message again.
ru: Не показывать это сообщение снова.

en: Do not use $HOME for desktop integration folders.
    By default, it use the directories in the confined Windows environment.
ru: Указывает не использовать $HOME для интеграции с папками рабочего стола.
    По умолчанию используются каталоги из изолированной среды Windows.

en: Do you want to select a premium license file?
ru: Желаете выбрать выбрать файл премиум-лицензии?

en: Do you want to select an Atari ST BIOS file?
ru: Желаете выбрать BIOS файл Atari ST?

en: Double the screen size in windowed mode.
ru: Увеличивать размер экрана в 2 раза в оконном режиме

en: Download
ru: Загрузить

en: Download interrupted
ru: Загрузка прервана

en: Downloading %s
ru: %s загружается

en: Downloading file
ru: Файл загружается

en: Downloading…
ru: Загружается…

en: Duplicate
ru: Дубликат

en: Duplicate game?
ru: Дублирующая игра?

en: Emulate Atari 320 XE (Compy Shop)
ru: Эмулировать Atari 320 XE (Compy Shop)

en: Emulate Atari 320 XE (Rambo)
ru: Эмулировать Atari 320 XE (Rambo)

en: Emulate Atari 5200
ru: Эмулировать Atari 5200

en: Emulate Atari 800
ru: Эмулировать Atari 800

en: Emulate Atari 800 XL
ru: Эмулировать Atari 800 XL

en: Enable
ru: Включить

en: Enable Adobe Flash Player
ru: Включить Adobe Flash Player

en: Enable Adobe Flash Player.
ru: Включить Adobe Flash Player.

en: Enable Esync
ru: Включить Esync

en: Enable Feral GameMode
ru: Включить Feral GameMode

en: Enable Fsync
ru: Включить Fsync

en: Enable NVIDIA Prime Render Offload
ru: Включить NVIDIA Prime Render Offload

en: Enable anyway and do not show this message again.
ru: Все равно включить и больше не показывать это сообщение.

en: Enable eventfd-based synchronization (esync). This will increase performance in applications that take advantage of multi-core processors.
ru: Включить синхронизацию основанную на eventfd (esync). Это повысит производительность приложений, использующих многоядерные процессоры.

en: Enable sound emulation of disk drives
ru: Включить звуковую эмуляцию дисководов

en: Enable this option if you want clicked links to open inside the game window. By default all links open in your default web browser.
ru: Включите эту опцию, если вы хотите, чтобы ссылки открывались внутри окна игры. По умолчанию все ссылки открываются в вашем браузере по умолчанию.

en: Enabled
ru: Включено

en: Engine (web only)
ru: Движок (только через интернет)

en: English
ru: Английский

en: Environment variables
ru: Переменные окружения

en: Environment variables loaded at run time
ru: Переменные окружения, загружаемые во время выполнения

en: Error the runner is not installed
ru: Ошибка: раннер не установлен

en: Europe
ru: Европа

en: Exclude processes
ru: Исключить процессы

en: Executable
ru: Исполняемый файл

en: Execute a program with the Lutris Runtime
ru: Запустить программу с использованием Lutris Runtime

en: Execute script
ru: Выполнить скрипт

en: Exit DOSBox with the game
ru: Закрывать DOSBox вместе с игрой

en: Exit Dolphin with emulator.
ru: Закрывать Dolphin вместе с эмулятором

en: Export a game
ru: Экспортировать игру

en: Extended Kickstart location
ru: Расположение расширенного Kickstart

en: Extra arguments
ru: Дополнительные аргументы

en: Extra arguments to the executable
ru: Дополнительные аргументы исполняемого файла

en: Extra command line arguments used when launching Steam
ru: Дополнительные аргументы командной строки, используемые при запуске Steam

en: Extracting %s
ru: Извлекаем %s

en: Extracting…
ru: Извлекаем…

en: FPS counter (MangoHud)
ru: Счетчик FPS (MangoHud)

en: FPS limit
ru: Ограничение FPS

en: Failed to download %s
ru: Не удалось загрузить %s

en: Failed to load games. Check that your profile is set to public during the sync.
ru: Не удалось загрузить игры. Убедитесь что во время синхронизации ваш профиль открыт.

en: Failed to retrieve the runner archive
ru: Не удалось получить архив с раннером

en: Fast Memory
ru: Быстрая память

en: Favorites
ru: Избранные

en: File containing the encryption keys.
ru: Файл с ключами шифрования.

en: File containing the title keys.
ru: Файл содержащий титульные ключи.

en: Files
ru: Файлы

en: First controller
ru: Первый контроллер

en: Floppy Disk A
ru: Флоппи-диск A

en: Floppy Disk B
ru: Флоппи-диск B

en: Floppy Drive Speed
ru: Скорость флоппи-дисковода

en: Floppy Drive Volume
ru: Объем флоппи-дисковода

en: Floppy disk
ru: Флоппи-диск

en: Floppy drive 1
ru: Флоппи-дисковод 1

en: Floppy drive 2
ru: Флоппи-дисковод 2

en: Floppy drive 3
ru: Флоппи-дисковод 3

en: Floppy drive 4
ru: Флоппи-дисковод 4

en: Force
ru: Принудительно

en: Forgot password?
ru: Забыли пароль?

en: French
ru: Французский

en: Full (CAUTION: Will cause MASSIVE slowdown)
ru: Полностью (ВНИМАНИЕ: вызывает ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ замедление)

en: Full URL or HTML file path
ru: Полный URL-адрес или путь к HTML файлу

en: Fullboot
ru: Полная загрузка

en: Fullscreen
ru: Полноэкранный режим

en: Fullscreen (F12 + S to switch)
ru: Полноэкранный режим (F12 + S для переключения)

en: Fullscreen resolution
ru: Разрешение в полноэкранном режиме

en: Game binary path
ru: Путь к бинарному файлу игры

en: Game data file
    Supported formats: GDI, CDI, CHD
ru: Игровые данные.
    Поддерживаемые форматы: GDI, CDI, CHD

en: Game files location
ru: Расположение файлов игры

en: Game identifier
ru: Идентификатор игры

en: Game info
ru: Информация об игре

en: Game might not work as expected
ru: Игра может работать не так, как ожидалось

en: Game options
ru: Параметры игры

en: GameCube and Wii emulator
ru: Эмулятор GameCube и Wii

en: Gamepad 1
ru: Геймпад 1

en: Gamepad 2
ru: Геймпад 2

en: Gamepad 3
ru: Геймпад 3

en: Gamepad 4
ru: Геймпад 4

en: Games
ru: Игры

en: Generate a bash script to run a game without the client
ru: Сгенерировать bash скрипт для запуска игры без клиента

en: German
ru: Немецкий

en: Graphic scaler
ru: Тип масштабирования

en: Graphics Card
ru: Видеокарта

en: Graphics Card RAM
ru: Объем ОЗУ видеокарты

en: Graphics renderer
ru: Графический рендерер

en: Hard Disk
ru: Жесткий диск

en: Hard Disk 1
ru: Жесткий диск 1

en: Hard Disk 2
ru: Жесткий диск 2

en: Hatari supports floppy disk images in the following formats: ST, DIM, MSA, STX, IPF, RAW and CRT. The last three require the caps library (capslib). ZIP is supported, you don't need to uncompress the file.
ru: Hatari поддерживает множество форматов образов дискет: ST, DIM, MSA, STX, IPF, RAW и CRT. Последние три требуют наличия caps library (capslib). ZIP архивы поддерживаются, поэтому файлы разархивировать не нужно.

en: Hey, Not Too Rough (2)
ru: Эй, не так грубо (2)

en: Hide OSD
ru: Скрывать OSD

en: Hide game from library
ru: Скрыть игру из библиотеки

en: Hide mouse cursor
ru: Скрыть курсор мыши

en: Hide text under icons
ru: Скрывать текст за иконками

en: Hint SDL 1.2 games to use a specific monitor when going fullscreen by setting the SDL_VIDEO_FULLSCREEN environment variable
ru: Указывает играм на SDL 1.2 что при переходе в полноэкранный режим нужно использовать указанный монитор. Для этого используется переменная окружения SDL_VIDEO_FULLSCREEN.

en: Hurt Me Plenty (3)
ru: Сделай мне больно (3)

en: I'm Too Young To Die (1)
ru: Я слишком молод, чтобы умереть (1)

en: ISO file
ru: Файл ISO

en: Identifier
ru: Идентификатор

en: If modified, these options supersede the same options from the base runner configuration, which themselves supersede the global preferences.
ru: В случае изменения эти параметры заменяют собой параметры из базовой конфигурации раннера, которые в свою очередь заменяют глобальные настройки.

en: If modified, these options supersede the same options from the base runner configuration.
ru: В случае изменения эти параметры заменяют собой параметры из базовой конфигурации раннера.

en: If modified, these options supersede the same options from the global preferences.
ru: В случае изменения эти параметры заменяют собой параметры из глобальной конфигурации.

en: If provided, this location will be used by installers to cache downloaded files locally for future re-use. 
    If left empty, the installer files are discarded after the install completion.
ru: В случае если путь указан, то он будет использоваться установщиками для локального кэширования загруженных файлов для будущего переиспользования. 
    В противном случае установочные файлы будут удалены после завершению установки.

en: If you have installed the primus or bumblebee packages, select what launcher will run the game with the command, activating your NVIDIA graphic chip for high 3D performance. primusrun normally has better performance, butoptirun/virtualgl works better for more games.Primus VK provide vulkan support under bumblebee.
ru: Если у вас установлены пакеты primus или bumblebee, выберите, какой из них будет запускать игру с помощью команды, переводящей графический чип NVIDIA в режим высокой 3D производительности. primusrun зачастую показывает лучшую производительность, butoptirun/virtualgl лучше работает в большем количестве игр. Primus VK обеспечивает поддержку vulkan при работе с bumblebee.

en: If you have open source graphic drivers (Mesa), selecting this option will run the game with the 'DRI_PRIME=1' environment variable, activating your discrete graphic chip for high 3D performance.
ru: Если у вас установлены графические драйверы с открытым исходным кодом (Mesa), при выборе этого параметра игра будет запускаться с переменной окружения DRI_PRIME=1, задействуя дискретный графический чип для высокой производительности 3D.

en: If you have the latest NVIDIA driver and the properly patched xorg-server (see https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/435.17/README/primerenderoffload.html), you can launch a game on your NVIDIA GPU by toggling this switch. This will apply __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 and __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia environment variables.
ru: Если у вас установлена последняя версия драйвера NVIDIA и правильно пропатченный xorg-сервер (см. https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/435.17/README/primerenderoffload.html), включив эту опцию вы сможете запускать игры на своей графической карте NVIDIA. Для этого будут применяться переменные окружения __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 и __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia.

en: Images
ru: Изображения

en: Import a game
ru: Импортировать игру

en: Include processes
ru: Добавить процессы

en: Incompatible Wine version detected
ru: Обнаружена несовместимая версия Wine

en: Inherit from environment
ru: Наследоваться от окружения

en: Insert or mount game disc and click Autodetect or
    use Browse if the disc is mounted on a non standard location.
ru: Вставьте или примонтируйте диск с игрой и нажмите
    Определить автоматически, или используйте Выбрать
    если диск примонтирован в нестандартном месте.

en: Install
ru: Установить

en: Install a game from a yml file
ru: Установить игру из yml файла

en: Install another version
ru: Установить другую версию

en: Install script for {}
ru: Установочный скрипт для {}

en: Install the game again
ru: Установить игру заново

en: Installation completed!
ru: Установка завершена!

en: Installed At
ru: Дата установки

en: Installing game data
ru: Установка игровых данных

en: Integer scale
ru: Целочисленный масштаб

en: Intellivision Emulator
ru: Эмулятор Intellivision

en: Internal Video Resolution Scale
ru: Размер внутреннего разрешения видео

en: Invalid game configuration: Missing runner
ru: Неверная конфигурация игры: отсутствует раннер

en: Issue saved in %s
ru: Сообщение об ошибке сохранено в %s

en: Italian
ru: Итальянский

en: JIT Compiler
ru: JIT компилятор

en: Japan
ru: Япония

en: Japanese
ru: Японский

en: Joystick
ru: Джойстик

en: Joystick 1
ru: Джойстик 1

en: Joystick 2
ru: Джойстик 2

en: Keep current
ru: Оставить текущий

en: Key to switch between Full Keyboard Mode and Partial Keyboard Mode (default: Scroll Lock)
ru: Клавиша для переключения между полным и частичным режимом клавиатуры (по умолчанию: Scroll Lock)

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Kickstart ROMs location
ru: Расположение ПЗУ Kickstart

en: Killswitch file
ru: Файл-аварийная кнопка

en: Last Played
ru: Последний запуск

en: Last played:
    <b>%s</b>
ru: Последний запуск:
    <b>%s</b>

en: Launch anyway and do not show this message again.
ru: Все равно запустить и больше не показывать это сообщение.

en: Launch game
ru: Запустить игру

en: Launch in fullscreen.
ru: Запускать в полноэкранном режиме

en: Launch the game in a web browser.
ru: Запускать игру в веб-браузере.

en: Launch the game in fullscreen.
ru: Запускать игру в полноэкранном режиме.

en: Launches Steam in Big Picture mode.
    Only works if Steam is not running or already running in Big Picture mode.
    Useful when playing with a Steam Controller.
ru: Запускает Steam в режиме Big Picture.
    Работает только в том случае, если Steam не запущен или уже работает в режиме Big Picture.
    Полезно при игре с контроллером Steam.

en: Launches steam with LSI patches enabled. Make sure Lutris Runtime is disabled and you have LSI installed. https://github.com/solus-project/linux-steam-integration
ru: Запускает Steam с включенными патчами LSI. Убедитесь, что Lutris Runtime отключен и у вас установлен LSI. https://github.com/solus-project/linux-steam-integration

en: Launching
ru: Запуск

en: Left Alt
ru: Левый Alt

en: Left Control
ru: Левый Control

en: Left Super
ru: Левая клавиша Super

en: Let's you debug the page.
ru: Позволяет вам отлаживать страницу

en: Library
ru: Библиотека

en: Limit the game's FPS to desired number
ru: Ограничивает FPS до выбранного значения

en: List all games in database
ru: Вывести все игры в базе игр

en: List all known Steam library folders
ru: Вывести список известных каталогов с играми Steam

en: List available Steam games
ru: Вывести список доступных игр из Steam

en: Loading...
ru: Загрузка...

en: Local
ru: Локальный

en: Location of extended Kickstart used for CD32
ru: Расположение расширенного образа Kickstart используемого для CD32

en: Log for {}
ru: Журнал для {}

en: Login failed
ru: Ошибка входа

en: Lutris forums
ru: Форум Lutris

en: MS-DOS emulator
ru: Эмулятор MS-DOS

en: MSX computer emulator
ru: Эмулятор компьютера MSX

en: Machine
ru: Устройство

en: Machine type
ru: Тип машины

en: Main file
ru: Основной файл

en: Main window
ru: Основное окно

en: Maintain aspect ratio (4:3)
ru: Сохранять соотношение сторон (4:3)

en: Make a donation
ru: Сделать пожертвование

en: Manage %s versions
ru: Менеджер версий %s

en: Manage Versions
ru: Менеджер версий

en: Manual
ru: Ручной

en: Manual script
ru: Пользовательский скрипт

en: Maximizes the window when game starts.
ru: Растягивать окно на полный экран при запуске игры.

en: Mednafen default
ru: По умолчанию для Mednafen

en: Memory Card
ru: Карта памяти

en: Menu
ru: Меню

en: Menu mode key
ru: Клавиша режима меню

en: Minimize client when a game is launched
ru: Свернуть клиент при запуске игры

en: Missing dependency
ru: Отсутствует зависимость

en: Missing vulkan libraries
ru: Отсутствуют библиотеки vulkan

en: Most games supported by ScummVM were made for VGA display modes using rectangular pixels. Activating this option for these games will preserve the 4:3 aspect ratio they were made for.
ru: Большинство игр, поддерживаемых ScummVM, были созданы для режимов отображения VGA с использованием прямоугольных пикселей. Активация этой опции для таких игр сохранит соотношение сторон 4:3, для которого они были созданы.

en: Mouse Warp Override
ru: Переопределение захвата ввода мыши

en: Move
ru: Переместить

en: Multi-system emulator
ru: Многосистемный эмулятор

en: Multiple of 2 scale
ru: Масштаб кратный 2

en: Name
ru: Название

en: Name of engine (will be downloaded) or local file path
ru: Имя движка (будет загружен) или путь к локальному файлу

en: Nightmare! (5)
ru: Кошмар! (5)

en: Nintendo 64 emulator
ru: Эмулятор Nintendo 64

en: Nintendo GameCube
ru: Nintendo GameСube

en: Nintendo Switch emulator
ru: Эмулятор Nintendo Switch

en: No GUI
ru: Не использовать графический интерфейс

en: No core has been selected for this game
ru: Ядро для этой игры не выбрано

en: No game file specified
ru: Файл игры не указан

en: No games found
ru: Игр не найдено

en: No games matching '%s' found
ru: Не найдено игр соответствующих %s

en: No options available
ru: Нет доступных параметров

en: No results
ru: Нет результатов

en: No such file: %s
ru: Нет такого файла: %s

en: None
ru: Нет

en: Off
ru: Выкл.

en: Only available in premium version.
ru: Доступно только в премиум-версии.

en: Only keep the selected screen active while the game is running. 
    This is useful if you have a dual-screen setup, and are 
    having display issues when running a game in fullscreen.
ru: Во время игры отключать все мониторы кроме указанного.
    Эта опция может быть полезна, если у вас система с двумя мониторами и возникают проблемы с отображением при запуске игр в полноэкранном режиме.

en: Only list installed games
ru: Вывести только установленные игры

en: Open Bash terminal
ru: Открыть терминал Bash

en: Open Wine console
ru: Открыть консоль Wine

en: Open Xephyr in fullscreen (at the desktop resolution)
ru: Открывать Xephyr в полноэкранном режиме (с разрешением рабочего стола)

en: Open game in fullscreen
ru: Открывать игру в полноэкранном режиме

en: Open in fullscreen
ru: Открывать в полноэкранном режиме

en: Open in web browser (old behavior)
ru: Открывать в веб-браузере (старое поведение)

en: Open links in game window
ru: Открыть ссылки в окне игры

en: Open window maximized
ru: Открывать окно растянутым

en: Optimus launcher (NVIDIA Optimus laptops)
ru: Лаунчер Optimus (ноутбуки NVIDIA Optimus)

en: Output debugging info
ru: Вывод отладочной информации

en: Output debugging information in the game log (might affect performance)
ru: Вывод отладочной информации в лог игры (может повлиять на производительность)

en: Override the amount of Zorro III Fast memory, specified in KB. Must be a multiple of 1024. The default value depends on [amiga_model]. Requires a processor with 32-bit address bus, (use for example the A1200/020 model).
ru: Переопределяет количество быстрой памяти Zorro III, указывается в КБ. Должно быть кратно 1024. Значение по умолчанию зависит от [amiga_model]. Требуется процессор с 32-битной адресной шиной, (например как в модели A1200/020).

en: Override the amount of graphics memory on the graphics card. The 0 MB option is not really valid, but exists for user interface reasons.
ru: Переопределяет количество памяти доступной видеокарте. Параметр 0 МБ на самом деле недопустим, но существует по причинам, связанным с пользовательским интерфейсом.

en: Override the default mouse pointer warping behavior
    <b>Enable</b>: (Wine default) warp the pointer when the mouse is exclusively acquired 
    <b>Disable</b>: never warp the mouse pointer 
    <b>Force</b>: always warp the pointer
ru: Переопределяет поведение захвата ввода мыши по умолчанию
    <b>Включить</b>: (по умолчанию для Wine) захват ввода при монопольном захвате мыши
    <b>Отключить</b>: никогда не захватывать ввод с мыши
    <b>Принудительно</b>: всегда захватывать ввод с мыши

en: Overrides the default User-Agent header used by the runner.
ru: Переопределяет указанный по умолчанию заголовок User-Agent используемый раннером.

en: PAL-M (Brazil)
ru: PAL-M (Бразилия)

en: PAL-N (Argentina, Paraguay, Uruguay)
ru: PAL-N (Аргентина, Парагвай, Уругвай)

en: PICO-8 runner (%s)
ru: PICO-8 раннер (%s)

en: PWAD files
ru: Файлы PWAD

en: Password
ru: Пароль

en: Path to EBOOT.BIN
ru: Путь к EBOOT.BIN

en: Path to a file which will stop the game when deleted 
    (usually /dev/input/js0 to stop the game on joystick unplugging)
ru: Путь к файлу, который остановит игру при его удалении 
    (обычно /dev/input/js0, для того чтобы останавливать игру при отключении джойстика)

en: Path to the game executable (Required by DRM free mode)
ru: Путь к исполняемому файлу игры (требуется для режима без DRM)

en: Permanently delete files?
ru: Удалить файлы навсегда?

en: Pixel Doubling
ru: Удвоение пикселей

en: Pixel Quadrupling
ru: Учетверение пикселей

en: Platform
ru: Платформа

en: Platform:
    <b>%s</b>
ru: Платформа:
    <b>%s</b>

en: Platforms
ru: Платформы

en: Play
ru: Играть

en: Play Time
ru: Время в игре

en: PlayStation 2 emulator
ru: Эмулятор PlayStation 2

en: PlayStation 3 emulator
ru: Эмулятор PlayStation 3

en: Please choose a custom image
ru: Пожалуйста укажите пользовательское изображение

en: Please choose a file
ru: Пожалуйста, выберите файл

en: Please confirm.
    Everything under <b>%s</b>
    will be deleted.
ru: Пожалуйста, подтвердите.
    Все связанное с <b>%s</b>
    будет удалено.

en: Please fill in the name
ru: Пожалуйста заполните имя

en: Please review the files needed for the installation then click 'Continue'
ru: Пожалуйста проверьте файлы необходимые для установки, затем нажмите 'Продолжить'

en: Post-exit script
ru: Послестартовый скрипт

en: Pre-launch script
ru: Предстартовый скрипт

en: Prefer system libraries
ru: Предпочитать системные библиотеки

en: Preferences
ru: Настройки

en: Prefix architecture
ru: Архитектура префикса

en: Preload library
ru: Предзагрузочная библиотека

en: Preserve aspect ratio
ru: Сохранять соотношение сторон

en: Prevents the mouse cursor from showing when hovering above the window.
ru: Предотвращает отображение курсора мыши при наведении курсора на окно.

en: Primary
ru: Основной

en: Print Out
ru: Вывод

en: Print the version of Lutris and exit
ru: Вывести информацию о версии Lutris и выйти

en: Punch Tape 1
ru: Перфолента 1

en: Punch Tape 2
ru: Перфолента 2

en: Query our website for community installers
ru: Запросите установщик на сайте нашего сообщества

en: Quit
ru: Закрыть

en: ROM file
ru: Файл образа ПЗУ

en: ROM/BIOS path
ru: Путь к ROM/BIOS

en: Recent
ru: Недавние

en: Reduce PulseAudio latency
ru: Уменьшить задержку PulseAudio

en: Region
ru: Регион

en: Reinstall game
ru: Переустановить игру

en: Release year
ru: Дата выхода

en: Reload
ru: Обновить

en: Remove
ru: Удалить

en: Remove custom banner
ru: Удалить пользовательский баннер

en: Remove custom icon
ru: Удалить пользовательскую иконку

en: Remove default <body> margin & padding
ru: Убрать у поля и отступы <body> установленные по умолчанию.

en: Remove from favorites
ru: Удалить из избранного

en: Remove game data (through Steam)
ru: Удалить данные игры (через Steam)

en: Remove game files
ru: Удалить игровые файлы

en: Request a set of optimisations be temporarily applied to the host OS
ru: Запросить временное применение набора оптимизаций к ОС хоста

en: Required runner unavailable
ru: Требуемый раннер недоступен

en: Reset
ru: Сброс

en: Reset PulseAudio
ru: Перезапускать PulseAudio

en: Reset option to global or default config
ru: Вернуть опцию в состояние указанное в глобальной конфигурации или указанное по умолчанию

en: Resolution
ru: Разрешение

en: Restart PulseAudio before launching the game.
ru: Перезапускать PulseAudio перед запуском игры.

en: Restore gamma on game exit
ru: Восстановить гамму при выходе из игры

en: Restore resolution on game exit
ru: Восстанавливать разрешение при выходе из игры

en: Right Alt
ru: Правый Alt

en: Right Control
ru: Правый Control

en: Right Super
ru: Правая клавиша Super

en: Run
ru: Запустить

en: Run EXE inside Wine prefix
ru: Запустить EXE внутри префикса Wine

en: Run a game directly by adding the parameter lutris:rungame/game-identifier.
    If several games share the same identifier you can use the numerical ID (displayed when running lutris --list-games) and add lutris:rungameid/numerical-id.
    To install a game, add lutris:install/game-identifier.
ru: Вы можете запустить игру напрямую используя параметр lutris:rungame/game-identifier.
    Если несколько игр имеют идентичные идентификаторы то вы можете использовать численный ID (отображаются при запуске lutris --list-games) и запустить игру с помощью lutris:rungameid/numerical-id.
    Чтобы установить игру используйте lutris:install/game-identifier.

en: Run program in Xephyr to support 8BPP and 16BPP color modes
ru: Для поддержки цветовых режимов 8BPP и 16BPP, запускайте программу через Xephyr.

en: Run the game directly without Steam, requires the game binary path to be set
ru: Запустить игру напрямую без Steam, требуется указать путь к бинарному файлу игры

en: Run the game only once the pre-launch script has exited
ru: Запускать игру только после завершения работы предстартового скрипта

en: Run the whole Windows desktop in a window.
    Otherwise, run it fullscreen.
    This corresponds to Wine's Virtual Desktop option.
ru: Запускает весь рабочий стол Windows в окне.
    В противном случае запускает его в полноэкранном режиме.
    Это соответствует параметру Virtual Desktop в Wine.

en: Runner
ru: Раннер

en: Runner not provided
ru: Раннер не указан

en: Runner options
ru: Параметры раннера

en: Runners
ru: Раннеры

en: Running
ru: Запущенные

en: Running Lutris as root is not recommended and may cause unexpected issues
ru: Запускать Lutris от имени суперпользователя не рекомендуется и может привести к неожиданным проблемам

en: Runs PICO-8 fantasy console cartridges
ru: Работает с картриджами PICO-8 fantasy console.

en: Runs Steam for Linux games
ru: Запускает Steam для игр Linux

en: Runs Windows games
ru: Запускает игры для Windows

en: Runs native games
ru: Запускает нативные игры

en: Runs web based games
ru: Запускает веб-игры

en: Runtime currently updating
ru: На данное время среда исполнения обновляется

en: SDL 1.2 Fullscreen Monitor
ru: Монитор для SDL 1.2 в полноэкранном режиме

en: SDL2 gamepad mapping
ru: Маппинги геймпада для SDL 2

en: SDL_GAMECONTROLLERCONFIG mapping string or path to a custom gamecontrollerdb.txt file containing mappings.
ru: Строка SDL_GAMECONTROLLERCONFIG с маппингами или путь к пользовательскому файлу gamecontrollerdb.txt содержащему маппинги.

en: Sandbox directory
ru: Каталог песочницы

en: Save
ru: Сохранить

en: Save path
ru: Путь сохранения

en: Scale up display by 2
ru: Увеличить размер экрана в 2 раза

en: Scale up display by 2 (Atari ST/STE)
ru: Увеличить размер экрана в 2 раза (Atari ST/STE)

en: Scan a folder for games
ru: Проверить папку на наличие игр

en: Scanlines display style
ru: Отображать линии развертки

en: Screen resolution of the Xephyr server
ru: Разрешение экрана сервера Xephyr

en: Script to execute before the game starts
ru: Скрипт, выполняемый перед запуском игры

en: Script to execute from the game's contextual menu
ru: Скрипт, выполняемый из контекстного меню игры

en: Script to execute when the game exits
ru: Скрипт, выполняемый после закрытия игры

en: Search games
ru: Поиск игр

en: Search the Lutris website for installers
ru: Найдите установщик на сайте Lutris

en: Search...
ru: Поиск...

en: Second controller
ru: Второй контроллер

en: Sega Dreamcast emulator
ru: Эмулятор Sega Dreamcast

en: Sega Master System Emulator
ru: Эмулятор Sega Master System

en: Select a BIOS file
ru: Выбрать файл BIOS

en: Select a location to save the issue
ru: Выберите путь для сохранения сообщения об ошибке

en: Select a runner from the list
ru: Выберите раннер из списка

en: Select a runner in the Game Info tab
ru: Выберите раннер во вкладке Информация об игре

en: Select an EXE or MSI file
ru: Выберите EXE или MSI файл

en: Select file
ru: Выбрать файл

en: Select files
ru: Выбрать файлы

en: Select folder
ru: Выбрать папку

en: Select installation directory
ru: Выберите каталог для установки

en: Select the executable of a browser on your system.
    If left blank, Lutris will launch your default browser (xdg-open).
ru: Выберите исполняемый файл браузера в вашей системе.
    Если оставить поле пустым, Lutris запустит ваш браузер по умолчанию (xdg-open).

en: Select the folder where the disc is mounted
ru: Выберите каталог к которому примонтирован диск

en: Set custom cover art
ru: Установить пользовательскую иконку

en: Set the environment variable PULSE_LATENCY_MSEC=60 to improve audio quality on some games
ru: Установить переменную окружения PULSE_LATENCY_MSEC=60, чтобы улучшить качество звука в некоторых играх.

en: Set the folder for the cache path
ru: Укажите папку для кэша

en: Set the speed of the emulated floppy drives, in percent. For example, you can specify 800 to get an 8x increase in speed. Use 0 to specify turbo mode. Turbo mode means that all floppy operations complete immediately. The default is 100 for most models.
ru: Установите скорость эмулируемого флоппи-дисковода в процентах. Для примера, вы можете указать 800 для того чтобы получить 8-кратное увеличение скорости. Используйте 0 для того чтобы включить турбо-режим. Турбо-режим заставляет все операции с флоппи-диском исполняться немедленно. Для большинства моделей по умолчанию используется значение 100.

en: Set volume to 0 to disable floppy drive clicks when the drive is empty. Max volume is 100.
ru: Установите объем на 0 чтобы отключить щелчки дисковода когда он пустует. Максимальный объем - 100.

en: Sets WINEDLLOVERRIDES when launching the game.
ru: Устанавливает WINEDLLOVERRIDES при запуске игры.

en: Sets margin and padding to zero on &lt;html&gt; and &lt;body&gt; elements.
ru: Устанавливает поля и отступы на ноль для элементом &lt;html&gt; и &lt;body&gt;.

en: Show FPS
ru: Показывать FPS

en: Show Lutris
ru: Показать Lutris

en: Show Side _Panel
ru: Показать боковую панель

en: Show Tray Icon
ru: Показать иконку в области уведомлений

en: Show _Hidden Games
ru: _Показать скрытые игры

en: Show advanced options
ru: Показать продвинутые параметры

en: Show crash dialogs
ru: Показывать диалоговое окно в случае сбоя

en: Show debug messages
ru: Показывать отладочные сообщения

en: Show logs
ru: Показать журнал

en: Shut down DOSBox when the game is quit.
ru: Закрывать DOSBox при выходе из игры.

en: Skill
ru: Уровень навыка

en: Snapshot
ru: Снимок ФС

en: Software
ru: Программный

en: Some games don't correctly restores gamma on exit, making your display too bright. Select this option to correct it.
ru: Некоторые игры некорректно восстанавливают гамму при выходе, из-за чего дисплей становится слишком ярким. Отметьте эту опцию, чтобы это исправить.

en: Some games don't restore your screen resolution when 
    closed or when they crash. This is when this option comes 
    into play to save your bacon.
ru: Некоторые игры не восстанавливают разрешение экрана
    когда они закрываются или вылетают. Вот тогда-то и вам и
    поможет эта опция.

en: Sort Ascending
ru: Упорядочивать по возрастанию

en: Sound device
ru: Звуковое устройство

en: Sound driver
ru: Звуковой драйвер

en: Source:
ru: Источник:

en: Sources
ru: Источники

en: Spanish
ru: Испанский

en: Specify how much Fast Memory the Amiga model should have.
ru: Укажите сколько быстрой памяти должна иметь эта модель Amiga.

en: Specify the Amiga model you want to emulate.
ru: Укажите модель Amiga которую вы хотите эмулировать.

en: Start DOSBox with the options specified in this file. 
    It can have a section in which you can put commands to execute on startup. Read DOSBox's documentation for more information.
ru: Запустить DOSBox с параметрами указанными в этом файле. 
    Он может содержать раздел, в котором вы можете помещать команды для выполнения при запуске. Ознакомьтесь с документацией DOSBox для получения дополнительной информации.

en: Start Steam in Big Picture mode
ru: Запускать Steam в режиме Big Picture

en: Start Steam with LSI
ru: Запускать Steam с LSI

en: Start in splore mode
ru: Начать в режиме splore

en: Starts the game on the given map.
ru: Начинает игру на данной карте.

en: Stop
ru: Остановить

en: Storage type
ru: Тип хранилища

en: Stretch
ru: Растянуть

en: Stretched
ru: Растянуть

en: Submit an issue
ru: Сообщить об ошибке

en: Super Nintendo emulator
ru: Эмулятор Super Nintendo

en: Super Nintendo games were made for 4:3 screens with rectangular pixels, but modern screens have square pixels, which results in a vertically squeezed image. This option corrects this by displaying rectangular pixels.
ru: Игры Super Nintendo были созданы для экранов формата 4:3 с прямоугольными пикселями, но современные экраны имеют квадратные пиксели, что приводит к вертикально сжатому изображению. Эта опция исправляет это, отображая прямоугольные пиксели.

en: Switch on to use /usr/bin/winetricks for winetricks.
ru: Включите, чтобы использовать /usr/bin/winetricks в качестве winetricks.

en: Switch resolution to
ru: Переключить разрешение на

en: Switch to US keyboard QWERTY layout while game is running
ru: Переключать на Американскую раскладку QWERTY во время игры

en: Switch to US keyboard layout
ru: Переключать на Американскую раскладку

en: Switch to this screen resolution while the game is running.
ru: Переключать на это разрешение экрана во время работы игры.

en: System ({})
ru: Системная ({})

en: System Language
ru: Язык в системе

en: System options
ru: Параметры системы

en: TOS is the operating system of the Atari ST and is necessary to run applications with the best fidelity, minimizing risks of issues.
    TOS 1.02 is recommended for games.
ru: TOS - это операционная система Atari ST, она необходима для правильного запуска приложений и минимизации риска ошибок.
    Для игр рекомендуется использовать TOS 1.02 .

en: Tells DOSBox to launch the game in fullscreen.
ru: Указывает DOSBox запускать игру в полноэкранном режиме.

en: The CONF, EXE, COM or BAT file to launch.
    It can be left blank if the launch of the executable is managed in the config file.
ru: CONF, EXE, COM или BAT файл для запуска.
    Его можно оставить пустым, если запуск исполняемого файла управляется через файл конфигурации.

en: The ICD loader is a library that is placed between a Vulkan application and any number of Vulkan drivers, in order to support multiple drivers and the instance-level functionality that works across these drivers.
ru: Загрузчик ICD - это библиотека, которая помещается между приложением написанным на Vulkan и любым количеством драйверов Vulkan. Он обеспечивает поддержку работы множества разных драйверов и их функциональности, между всеми этими драйверами.

en: The Lutris Runtime loads some libraries before running the game, which can cause some incompatibilities in some cases. Check this option to disable it.
ru: Lutris Runtime загружает некоторые библиотеки перед запуском игры, что в некоторых случаях может вызвать несовместимость. Установите этот флажок, чтобы отключить его.

en: The Lutris team
ru: Команда Lutris

en: The Wine build you have selected does not support Esync.
    Please switch to an Esync-capable version.
ru: Выбранная вами сборка Wine не поддерживает Esync.
    Пожалуйста, переключитесь на версию с поддержкой Esync.

en: The Wine build you have selected does not support Fsync.
    Please switch to an Fsync-capable version.
ru: Выбранная вами сборка Wine не поддерживает Fsync.
    Пожалуйста, переключитесь на версию с поддержкой Fsync.

en: The Wine executable to be used if you have selected "Custom" as the Wine version.
ru: Исполняемый файл Wine, который будет использоваться, если вы выбрали «Пользовательский» в качестве версии Wine.

en: The additional floppy disk image(s).
ru: Дополнительный образ (образы) дискет

en: The algorithm used to scale up the game's base resolution, resulting in different visual styles.
ru: Алгоритм, используемый для увеличения базового разрешения игры. Разные алгоритмы по разному влияют на визуальный стиль игр.

en: The application ID can be retrieved from the game's page at steampowered.com. Example: 235320 is the app ID for <i>Original War</i> in: 
    http://store.steampowered.com/app/<b>235320</b>/
ru: Идентификатор приложения можно получить на странице игры на steampowered.com. Пример: 235320 - это идентификатор приложения для <i>Original War</i> в: 
    http://store.steampowered.com/app/<b>235320</b>/

en: The architecture of the Windows environment
ru: Архитектура среды Windows

en: The default folder where you install your games.
ru: Каталог по умолчанию, в который вы устанавливаете свои игры.

en: The default launch option will be used for this game
ru: Для этой игры будет использоваться опция запуска по умолчанию

en: The emulated machine.
ru: Эмулируемая машина.

en: The executable at path %s can't be found, please check the destination folder.
    Some parts of the installation process may have not completed successfully.
ru: Не удается найти исполняемый файл находящийся в %s, пожалуйста проверьте каталог назначения.
    Некоторые части процесса установки могли не завершиться успешно.

en: The file %s does not exist, 
    verify the game's configuration.
ru: Файл% s не существует, 
    проверьте конфигурацию игры.

en: The file %s is not executable
ru: Файл %s не является исполняемым

en: The file {} could not be found
ru: Не удалось найти файл {}

en: The following fields have invalid values:
ru: Следующие поля имеют недопустимые значения:

en: The following {arch} libraries are required but are not installed on your system:
    {libs}
ru: Требуются библиотеки для архитектуры {arch}, но они не установлены на вашей системе :
    {libs}

en: The full address of the game's web page or path to a HTML file.
ru: Полный адрес веб-страницы игры или путь к HTML-файлу.

en: The game data, commonly called a ROM image.
ru: Игровые данные обычно называемые образом ПЗУ (ROM).

en: The game data, commonly called a ROM image.
    Supported formats: SMS and GG files. ZIP compressed ROMs are supported.
ru: Игровые данные обычно называемые образом ПЗУ (ROM).
    Поддерживаемые форматы: файлы SMS и GG. Образы сжатые ZIP также поддерживаются.

en: The game data, commonly called a ROM image.
    Supported formats: X64, D64, G64, P64, D67, D71, D81, D80, D82, D1M, D2M, D4M, T46, P00 and CRT.
ru: Игровые данные обычно называемые образом ПЗУ (ROM).
    Поддерживаемые образы: X64, D64, G64, P64, D67, D71, D81, D80, D82, D1M, D2M, D4M, T46, P00 и CRT.

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Mednafen supports GZIP and ZIP compressed ROMs.
ru: Игровые данные обычно называемые образом ПЗУ (ROM). 
    Mednafen поддерживает образы сжатые с помощью GZIP и ZIP.

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Supported formats: ATR, XFD, DCM, ATR.GZ, XFD.GZ and PRO.
ru: Игровые данные обычно называемые образом ПЗУ (ROM). 
    Поддерживаемые форматы: ATR, XFD, DCM, ATR.GZ, XFD.GZ и PRO.

en: The game data, commonly called a ROM image. 
    Supported formats: ROM, BIN+CFG, INT, ITV 
    The file extension must be lower-case.
ru: Игровые данные обычно называемые образом ПЗУ (ROM). 
    Поддерживаемые форматы: ROM, BIN+CFG, INT, ITV 
    Расширение файла должно быть записано в прописными буквами.

en: The game data, commonly called a WAD file.
ru: Игровые данные обычно называемые файлом WAD.

en: The game data.
    Supported formats: ISO, CDI
ru: Игровые данные.
    Поддерживаемые форматы: ISO, CDI

en: The game's main EXE file
ru: Основной EXE-файл игры

en: The game's main executable file
ru: Основной исполняемый файл игры

en: The initial size of the game window when not opened.
ru: Начальный размер окна с игрой, когда оно не растянуто.

en: The initial size of the game window.
ru: Начальный размер игрового окна.

en: The location where the game is run from.
    By default, Lutris uses the directory of the executable.
ru: Место, из которого запускается игра.
    По умолчанию Lutris использует каталог в котором находится исполняемый файл.

en: The main floppy disk file with the game data. 
    FS-UAE supports floppy images in multiple file formats: ADF, IPF, DMS are the most common. ADZ (compressed ADF) and ADFs in zip files are a also supported.
    Files ending in .hdf will be mounted as hard drives and ISOs can be used for Amiga CD32 and CDTV models.
ru: Основная дискета с загрузочными данными игры. 
    FS-UAE поддерживает множество форматов образов дискет: ADF, IPF, DMS - самые распространенные. ADZ (сжатый ADF) а также ADF a виде zip архивов.
    Файлы оканчивающиеся на .hdf будут примонтированы как жесткие диски, ISO могут использоваться для моделей Amiga CD32 и CDTV.

en: The path '%s' is not set. please set it in the options.
ru: Путь «%s» не установлен, пожалуйста установите его в опциях.

en: The required runner is not installed.
    Do you wish to install it now?
ru: Требуемый раннер не установлен.
    Вы хотите его установить?

en: The selected terminal application could not be launched:
    %s
ru: Не удалось запустить выбранное терминальное приложение:
    %s

en: The size of the virtual desktop in pixels.
ru: Размер виртуального рабочего стола в пикселях.

en: The version of Wine used to launch the game.
    Using the last version is generally recommended, but some games work better on older versions.
ru: Версия Wine, используемая для запуска игры. 
    Обычно рекомендуется использовать последнюю версию, но некоторые игры лучше работают на старых версиях.

en: The web address is empty, 
    verify the game's configuration.
ru: Веб-адрес пуст, 
    проверьте конфигурацию игры.

en: The window has no borders/frame.
ru: У окна не будет рамок

en: This also disables default keyboard shortcuts, like copy/paste and fullscreen toggling.
ru: Эта опция также отключает сочетания клавиш по умолчанию, такие как копирование/вставка и переключение в полноэкранный режим.

en: This game has no executable set. The install process didn't finish properly.
ru: В этой игре нет исполняемого набора. Установка не завершилась должным образом.

en: This game has no installation directory
ru: Для игры не указан установочный каталог

en: This game requires %s. Do you want to install it?
ru: Для этой игры требуется %s. Вы хотите его установить?

en: This program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
ru: Это свободная программа: вы можете перераспространять ее и/или изменять
    ее на условиях Стандартной общественной лицензии GNU в том виде, в каком
    она была опубликована Фондом свободного программного обеспечения; либо
    версии 3 лицензии, либо (по вашему выбору) любой более поздней версии.
    
    Эта программа распространяется в надежде, что она будет полезной,
    но БЕЗО ВСЯКИХ ГАРАНТИЙ; даже без неявной гарантии ТОВАРНОГО ВИДА
    или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ. Подробнее см. в Стандартной
    общественной лицензии GNU.
    
    Вы должны были получить копию Основной общественной лицензии GNU
    вместе с этим приложением. Если это не так, см. <https://www.gnu.org/licenses/>.

en: This will remove <b>%s</b> and all associated data.
ru: Это действие удалит <b>%s</b> и все связанные с ним данные.

en: Time Sync
ru: Синхронизация времени

en: Time played:
    <b>%s</b>
ru: Времени в игре:
    <b>%s</b>

en: Title keys
ru: Заголовочные ключи

en: Toggle View
ru: Переключить вид

en: Tried to launch a game that isn't installed.
ru: Пытались запустить игру, которая не установлена.

en: Turbo
ru: Турбо

en: Turn off monitors except
ru: Выключить все мониторы кроме

en: URI to open
ru: URI для открытия

en: USA
ru: США

en: Ultra-Violence (4)
ru: Сверхнасилие (4)

en: Unable to get runner versions from lutris.net
ru: Не удалось получить версии раннера с lutris.net

en: Unable to get runner versions: %s
ru: Не удалось получить версии раннера:

en: Unhandled error: %s
ru: Необработанная ошибка: %s

en: Unhide game from library
ru: Вернуть игру в библиотеку

en: Uninstall
ru: Удалить

en: Update shader cache
ru: Обновить кэш шейдеров

en: Use BIOS file?
ru: Использовать файл BIOS?

en: Use Xephyr
ru: Использовать Xephyr

en: Use default Mednafen controller configuration
ru: Использовать конфигурацию контроллера Mednafen по умолчанию

en: Use discrete graphics
ru: Использовать дискретную графику

en: Use joysticks
ru: Использовать джойстики

en: Use premium version?
ru: Использовать премиум-версию?

en: Use system winetricks
ru: Использовать системную версию winetricks

en: Use this option to enable a graphics card. This option is none by default, in which case only chipset graphics (OCS/ECS/AGA) support is available.
ru: Используйте этот параметр, чтобы включить видеокарту. По умолчанию этот параметр не установлен, в этом случае поддерживается только графика встроенная в чипсет (OCS/ECS/AGA).

en: Use this option to override the CPU model in the emulated Amiga. All Amiga models imply a default CPU model, so you only need to use this option if you want to use another CPU.
ru: Используйте эту опцию чтобы переопределить модель ЦП для эмулируемой Amiga. Все модели Amiga подразумевают использования стандартного ЦП, поэтому используйте эту опцию только если вам нужно использовать другой ЦП.

en: Used to load a user-created configuration file. If specified, the file must contain the wad directory list or launch will fail.
ru: Используется для загрузки файла конфигурации, созданного пользователем. Если указано, файл должен содержать список каталогов wad, иначе запуск не удастся.

en: Used to load one or more PWAD files which generally contain user-created levels.
ru: Используется для загрузки одного или нескольких файлов PWAD, которые обычно содержат уровни, созданные пользователем.

en: Useful for some games and demos using the overscan technique. The Atari ST displayed borders around the screen because it was not powerful enough to display graphics in fullscreen. But people from the demo scene were able to remove them and some games made use of this technique.
ru: Полезно для некоторых игр и демок использующих вылеты развертки (overscan). Atari ST отображала границы вокруг экрана потому что ей не хватало мощности для вывода графики на весь экран, но люди из демосцены сумели убрать их и в последующем некоторые игры стали использовать данную технику.

en: User-specified path where save files should be located.
ru: Указанный пользователем путь, по которому должны находиться файлы сохранения.

en: Username
ru: Имя пользователя

en: Verbose logging
ru: Подробный журнал

en: Video
ru: Видео

en: Video Game Preservation Platform
ru: Площадка для сохранения видеоигр

en: Video backend
ru: Видео-бэкенд

en: Video game preservation platform
ru: Площадка для сохранения видеоигр

en: Video scaler
ru: Тип масштабирования

en: View on Lutris.net
ru: Посмотреть на Lutris.net

en: Virtual desktop resolution
ru: Разрешение виртуального рабочего стола

en: Vulkan ICD loader
ru: Загрузчик Vulkan ICD

en: Vulkan is not installed or is not supported by your system
ru: Vulkan не установлен или не поддерживается вашей системой

en: WAD file
ru: Файл WAD

en: Wait for VSync
ru: Ждать вертикальную синхронизацию

en: Wait for pre-launch script completion
ru: Дожидаться выполнения предстартового скрипта

en: Waiting for response from %s
ru: Ожидаем ответа от %s

en: Warn if running with a CPU governor other than performance. Set to true to disable the warning.
ru: Предупреждать при работе с регулятором (governor) ЦП, отличным от performance.  Установите значение true чтобы отключить это предупреждение.

en: Warp to map
ru: Варп на карту

en: Web browser arguments
ru: Аргументы веб-браузера

en: What processes to exclude in process monitoring. For example background processes that stick around after the game has been closed.
    Space-separated list, processes including spaces can be wrapped in quotation marks.
ru: Какие процессы исключать из мониторинга процессов. Например, фоновые процессы, которые остаются после закрытия игры.
    Список, разделяемый пробелами. Процессы, включающие пробелы, можно заключать в кавычки.

en: What processes to include in process monitoring. This is to override the built-in exclude list.
    Space-separated list, processes including spaces can be wrapped in quotation marks.
ru: Какие процессы включать в мониторинг процессов. Эта опция используется для переопределения встроенного списка исключений.
    Список, разделяемый пробелами. Процессы, включающие пробелы, можно заключать в кавычки.

en: When the runtime is enabled, prioritize the system libraries over the provided ones.
ru: Когда среда выполнения включена, отдавать приоритет системным библиотекам.

en: Which audio backend to use.
    By default, Wine automatically picks the right one for your system.
ru: Какой звуковой бэкенд использовать.
    По умолчанию Wine автоматически выбирает подходящий для вашей системы.

en: Window size
ru: Размер окна

en: Windowed (virtual desktop)
ru: Оконный режим (виртуальный рабочий стол)

en: Windows command line arguments used when launching the game
ru: Аргументы командной строки Windows, используемые при запуске игры

en: Wine Control Panel
ru: Панель управления Wine

en: Wine configuration
ru: Настройки Wine

en: Wine is not installed on your system.
ru: На вашей системе не установлен Wine.

en: Wine prefix
ru: Префикс Wine

en: Wine registry
ru: Реестр Wine

en: Wine version
ru: Версия Wine

en: Working directory
ru: Рабочий каталог

en: Xephyr Fullscreen
ru: Полноэкранный режим Xephyr

en: Xephyr resolution
ru: Разрешение Xephyr

en: Year
ru: Год

en: You can put a .p8.png file path, URL, or BBS cartridge ID here.
ru: Здесь можно указать путь к файлу .p8.png, URL-адрес или идентификатор картриджа BBS.

en: You can't resize this window.
ru: Вы не можете изменить размер этого окна.

en: You have to copy valid BIOS files to ~/.reicast/data before playing
ru: Перед игрой необходимо скопировать действительные файлы BIOS в ~/.reicast/data.

en: You must select a ROM file to install.
ru: Вы должны выбрать файл ПЗУ для установки.

en: Your Linux distribution is too old. Lutris won't function properly.
ru: Ваш дистрибутив Linux слишком старый. Lutris не будет работать должным образом.

en: Your NVIDIA driver is outdated.
ru: Ваш драйвер NVIDIA устарел.

en: Your kernel is not patched for fsync. Please get a patched kernel to use fsync.
ru: Ваше ядро не имеет патчей для fsync. Чтобы использовать fsync необходимо иметь пропатченное ядро.

en: ZDoom DOOM Game Engine
ru: Игровой движок ZDoom DOOM

en: Zorro III RAM
ru: Zorro III ОЗУ

en: _Add
ru: _Добавить

en: _Cancel
ru: _Отмена

en: _Close
ru: З_акрыть

en: _Connect
ru: _Подключиться

en: _Continue
ru: П_родолжить

en: _Eject
ru: _Выбросить

en: _Install
ru: _Установить

en: _Installed Games Only
ru: _Только установленные игры

en: _Launch
ru: _Запустить

en: _Save
ru: _Сохранить

en: _View source
ru: _Показать источник

en: download {url} to {file} started
ru: началась загрузка {url} в {file}

en: none
ru: нет

en: {downloaded:0.2f} / {size:0.2f}MB ({speed:0.2f}MB/s), {time} remaining
ru: {downloaded:0.2f} / {size:0.2f}МБ ({speed:0.2f}МБ/c), {time} осталось
