GnuCash 5.12 - en to de translation catalogue (5523 entries)

en: 
    Commodity:
de: 
    Währung/Wertpapier:

en: 
    Exchange code (ISIN, CUSIP or similar):
de: 
    Wertpapierkennnummer (ISIN, WKN oder ähnliches):

en: 
    Mnemonic (Ticker symbol or similar):
de: 
    Abkürzung (Tickersymbol oder ähnliches):

en: 
    Please select a commodity to match
de: 
    Geben Sie eine Währung/Wertpapier an, die passt

en: 
    Select location and file name for the Import, then click "Next"…
de: 
    Wählen Sie Ort und Dateinamen für den Import. Dann betätigen Sie mit »Weiter«...

en: 
    Select the type of Export required and the separator that will be used.
de: 
    Wählen Sie die Art des Exports und das Trennzeichen.

en: 
    The file you are trying to load is from an older version of GnuCash. The file format in the older versions was missing the detailed specification of the character encoding being used. This means the text in your data file could be read in multiple ambiguous ways. This ambiguity cannot be resolved automatically, but the new GnuCash 2.0.0 file format will include all necessary specifications so that you do not have to go through this step again.
    
    GnuCash will try to guess the correct character encoding for your data file. On the next page GnuCash will show the resulting texts when using this guess. You have to check whether the words look as expected. Either everything looks fine and you can simply press "Next". Or the words contain unexpected characters, in which case you should select different character encodings to see different results. You may have to edit the list of character encodings by clicking on the respective button.
    
    Press "Next" now to select the correct character encoding for your data file.
de: 
    Die Datei, die Sie zu laden versuchen, stammt von einer älteren Version von GnuCash. Das Dateiformat in den älteren Versionen enthielt keine detaillierte Spezifikation der verwendeten Zeichenkodierung. Das bedeutet, dass der Text in Ihrer Datendatei auf verschiedene, nicht eindeutige Arten gelesen werden konnte. Diese Mehrdeutigkeit kann nicht automatisch aufgelöst werden, aber das neue GnuCash 2.0.0-Dateiformat enthält alle notwendigen Angaben, so dass Sie diesen Schritt nicht mehr durchführen müssen.
    
    GnuCash wird versuchen, die richtige Zeichenkodierung für Ihre Datei zu erraten. Auf der nächsten Seite zeigt GnuCash die Texte an, die bei der Verwendung dieser Schätzung entstehen. Sie müssen überprüfen, ob die Wörter wie erwartet aussehen. Entweder sieht alles gut aus und Sie können einfach auf »Weiter« drücken. Oder die Wörter enthalten unerwartete Zeichen. In diesem Fall sollten Sie verschiedene Zeichenkodierungen auswählen, um andere Ergebnisse zu erhalten. Möglicherweise müssen Sie die Liste der Zeichenkodierungen bearbeiten, indem Sie auf die entsprechende Schaltfläche klicken.
    
    Drücken Sie nun »Weiter«, um die richtige Zeichenkodierung für Ihre Datei auszuwählen.

en: 
    This assistant will help you import Accounts from a file.
    
    The file must be in the same format as that exported as this is a fixed format import which can be seen by looking at a file created by using the "Export Account Tree to CSV" export menu option.
    
    If the account is missing, based on the full account name, it will be added as long as the security / currency specified exists. If the account exists, then four fields will be updated. These are code, description, notes and color.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
de: 
    Dieser Assistent wird Ihnen helfen, Konten aus einer Datei zu importieren.
    
    Die Datei muss im dem Format vorliegen wie das, welches von GnuCash beim CSV Export erstellt wurde, da es sich um ein festes Format handelt. 
    
    Falls ein Konto mit dem vollständigen Namen bisher nicht existiert, wird es erstellt, sofern die Währung oder das Wertpapier, in dem es notiert wird, bereits im Programm oder Ihrer GnuCash-Datei definiert ist. Falls das Konto bereits existiert, werden vier Felder aktualisiert: Kontonummer, Beschreibung, Bemerkungen und Farbe.
    
    Um fortzufahren drücken Sie 'Weiter' oder 'Abbrechen', um den Import abzubrechen.

en:   End price: ~a~a on ~a
de:   Endpreis: ~a~a auf ~a

en:  (closed)
de:  (geschlossen)

en:  (posted)
de:  (gebucht)

en:  (x%u)
de:  (jedes %u. Mal)

en:  For details on subscribing to that list, see &lt;https://www.gnucash.org/&gt;.
de:  Einzelheiten zum Abonnieren der Liste siehe &lt;https://www.gnucash.org/de&gt;.

en:  Report is missing a GUID.
de:  -Bericht hat keine GUID.

en:  Search
de:  Suchen

en:  You can learn more about writing scheme at &lt;https://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.
de:  Mehr über die Programmiersprache Scheme unter &lt;https://www.scheme.com/tspl2d&gt;.

en:  to
de:  bis

en: "A"
de: »Neu«

en: "C"
de: »Abgl«

en: "Enter" key moves to bottom of register
de: Wenn aktiviert, bewirkt das Drücken der Eingabetaste, dass zur freien Buchungszeile am Ende des Kontobuchs gegangen wird

en: "Jump" behaviour when there are multiple splits
de: „Sprung“-Verhalten bei mehreren Splits

en: "U+C"
de: »Ü+Abgl«

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
de: Konten mit Summe 0,00 Euro werden nicht gedruckt/angezeigt.

en: $0.00 valued Tax codes won't be printed.
de: Steuerformularfelder mit Summe 0,00 Euro werden nicht ausgegeben.

en: ${company-name} ${report-title} For Period Covering ${start} to ${end}
de: ${company-name} ${report-title} für Periode von ${start} bis ${end}

en: %A %d %B %Y
de: %A, %d. %B %Y

en: %B %#d, %Y
de: %#d. %B %Y

en: %B %e, %Y
de: %e. %B %Y

en: %d added price | %d added prices
de[0]: %d Kurs hinzugefügt
de[1]: %d Kurse hinzugefügt

en: %d duplicate price | %d duplicate prices
de[0]: %d doppelter Kurs
de[1]: %d doppelte Kurse

en: %d replaced price | %d replaced prices
de[0]: %d ersetzter Kurs
de[1]: %d ersetzte Kurse

en: %l:%M %P, %e %B %Y
de: %d.%m.%Y, %H:%M

en: %s
    Congratulations! You are done closing books!
de: %s
    Glückwunsch, Sie sind mit dem Schließen der Bücher fertig.

en: %s %s from %s, posted %s, amount %s
de: %s %s von %s, gebucht am %s, Betrag %s

en: %s balance of %s is above the upper limit %s.
de: Der %s-Saldo von %s liegt über der Obergrenze %s.

en: %s balance of %s is below the lower limit %s.
de: Der %s-Saldo von %s liegt unterhalb der Untergrenze %s.

en: %s balance of %s should be zero.
de: Der %s-Saldo von %s sollte Null sein.

en: %s is a reserved commodity type. Please use something else.
de: %s ist als Typ für Währungen/Wertpapiere reserviert. Bitte verwenden Sie eine andere Bezeichnung.

en: %s, Grand Total:
de: %s, Gesamt:

en: %s, Non Currency Commodities Total:
de: %s, Wertpapiere gesamt:

en: %s, Total:
de: %s, Summe:

en: &lt;/style is disallowed in CSS. Using default CSS.
de: &lt;/style ist nicht erlaubt in CSS. Stattdessen wird das Standard-CSS verwendet.

en: '%s' is missing
de: '%s' fehlt

en: 'Check & Repair' is currently running, do you want to abort it?
de: »Konto überprüfen« läuft derzeit. Wollen Sie es abbrechen?

en: 'Commodity From' can not be the same as 'Currency To'.
de: 'Herkunfts-Wertpapier' darf nicht identisch mit 'Zielwährung' sein.

en: 'Currency To' can not be the same as 'Commodity From'.
de: Die 'Zielwährung' kann nicht gleich sein mit 'Herkunfts-Wertpapier'.

en: 'From Namespace' can not be empty.
de: »Von Namensraum« darf nicht leer sein.

en: 'From Symbol' can not be empty.
de: »Von Symbol« darf nicht leer sein.

en: '_Enter' moves to blank transaction
de: Mit »_Eingabe« gehen Sie zur leeren Buchung

en: (%d) New Accounts
de: (%d) Neue Konten

en: (Development version -- don't rely on the numbers on this report without double-checking them.<br>Change the 'Extra Notes' option to get rid of this message)
de: (Testversion ─ verlassen Sie sich nicht auf die Zahlen in diesem Bericht ohne sie zu überprüfen.<br>Ändern Sie die 'Zusätzliche Anmerkungen'-Option, um diese Nachricht loszuwerden)

en: (Full account ID:
de: (Komplette Kontonummer:

en: (Need Value)
de: (Wert benötigt)

en: (Note, if there is a large number, it may take a while)
de: (Falls das eine größere Zahl ist, kann das einen Moment dauern.)

en: (Tax-related subaccounts: %d)
de: (Steuerrelevante Unterkonten: %d)

en: (You selected no list items.)
de: (Sie haben keine Elemente aus der Liste gewählt.)

en: (filled in automatically)
de: (wird automatisch ausgefüllt)

en: (never)
de: (niemals)

en: (no description)
de: (Keine Beschreibung)

en: (no memo)
de: (Kein Buchungstext)

en: (no name)
de: (unbenannt)

en: (none)
de: (keine)

en: (null)
de: (keine)

en: (owner)
de: (Mandant)

en: (paused)
de: (angehalten)

en: (read-only)
de: (schreibgeschützt)

en: (split)
de: (Buchungsteil)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: (unnamed)
de: (unbenannt)

en: (user modifiable)
de: (vom Benutzer veränderbar)

en: * Amounts denoted thus are derived from, and do not match the transaction.
de: * Die so bezeichneten Beträge sind von der Transaktion abgeleitet und stimmen nicht mit ihr überein.

en: * this commodity data was built using transaction pricing instead of the price list.
de: * Diese Kurse wurden aus Buchungen und nicht aus gespeicherten Kursinformationen berechnet.

en: ** this commodity has no price and a price of 1 has been used.
de: ** dieses Wertpapier hat keinen Kurs hinterlegt, daher wird dafür 1 verwendet.

en: - GnuCash, accounting for personal and small business finance
de: - GnuCash, die Finanzverwaltung für Privatanwender und Kleinbetriebe

en: -- Split Transaction --
de: -- Mehrteilige Buchung --

en: 0-30 days
de: 0-30 Tage

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 1. Choose the file to import
de: 1. Wählen Sie eine Datei, die importiert werden soll

en: 10/1 Year ARM
de: 10/1-Jahr ARM

en: 10th
de: 10.

en: 11th
de: 11.

en: 12 months
de: 12 Monate

en: 12th
de: 12.

en: 13th
de: 13.

en: 14th
de: 14.

en: 15th
de: 15.

en: 16th
de: 16.

en: 17th
de: 17.

en: 18th
de: 18.

en: 19th
de: 19.

en: 1st
de: 1.

en: 1st Est Tax Quarter (Jan 1 - Mar 31)
de: Steuerschätzung 1. Quartal

en: 1st Fri
de: Erster Freitag

en: 1st Mon
de: Erster Montag

en: 1st Sat
de: Erster Samstag

en: 1st Sun
de: Erster Sonntag

en: 1st Thu
de: Erster Donnerstag

en: 1st Tue
de: Erster Dienstag

en: 1st Wed
de: Erster Mittwoch

en: 2 months
de: 2 Monate

en: 2. Select import type
de: 2. Wählen Sie die Import-Art

en: 20th
de: 20.

en: 21st
de: 21.

en: 22nd
de: 22.

en: 23rd
de: 23.

en: 24th
de: 24.

en: 25th
de: 25.

en: 26th
de: 26.

en: 27th
de: 27.

en: 28th
de: 28.

en: 29th
de: 29.

en: 2nd
de: 2.

en: 2nd Est Tax Quarter (Apr 1 - May 31)
de: Steuerschätzung 2. Quartal

en: 2nd Fri
de: Zweiter Freitag

en: 2nd Mon
de: Zweiter Montag

en: 2nd Sat
de: Zweiter Samstag

en: 2nd Sun
de: Zweiter Sonntag

en: 2nd Thu
de: Zweiter Donnerstag

en: 2nd Tue
de: Zweiter Dienstag

en: 2nd Wed
de: Zweiter Mittwoch

en: 3 months
de: 3 Monate

en: 3. Select import options
de: 3. Wählen Sie die Importoptionen

en: 3/1 Year ARM
de: 3/1-Jahr ARM

en: 30th
de: 30.

en: 31-60 days
de: 31-60 Tage

en: 31st
de: 31.

en: 3rd
de: 3.

en: 3rd Est Tax Quarter (Jun 1 - Aug 31)
de: Steuerschätzung 3. Quartal

en: 3rd Fri
de: Dritter Freitag

en: 3rd Mon
de: Dritter Montag

en: 3rd Sat
de: Dritter Samstag

en: 3rd Sun
de: Dritter Sonntag

en: 3rd Thu
de: Dritter Donnerstag

en: 3rd Tue
de: Dritter Dienstag

en: 3rd Wed
de: Dritter Mittwoch

en: 4 months
de: 4 Monate

en: 4. Preview
de: 4. Vorschau

en: 4th
de: 4.

en: 4th Est Tax Quarter (Sep 1 - Dec 31)
de: Steuerschätzung 4. Quartal

en: 4th Fri
de: Vierter Freitag

en: 4th Mon
de: Vierter Montag

en: 4th Sat
de: Vierter Samstag

en: 4th Sun
de: Vierter Sonntag

en: 4th Thu
de: Vierter Donnerstag

en: 4th Tue
de: Vierter Dienstag

en: 4th Wed
de: Vierter Mittwoch

en: 5. Afterwards
de: 5. Danach

en: 5/1 Year ARM
de: 5/1-Jahr ARM

en: 5th
de: 5.

en: 6 months
de: 6 Monate

en: 61-90 days
de: 61-90 Tage

en: 6th
de: 6.

en: 7/1 Year ARM
de: 7/1-Jahr ARM

en: 7th
de: 7.

en: 8th
de: 8.

en: 91+ days
de: Mehr als 90 Tage

en: 9th
de: 9.

en: : amount ~a, value ~a
de: : Betrag ~a, Wert ~a

en: << _Remove
de: << _Entfernen

en: <No name>
de: <Kein Name>

en: <b>2. Select Import Type</b>
de: <b>2. Wählen Sie die Import-Art</b>

en: <b>A_sset Account</b>
de: <b>_Aktiva Konto</b>

en: <b>A_vailable reports</b>
de: <b>_Verfügbare Berichte</b>

en: <b>Account Tax Information</b>
de: <b>Steuer-Informationen</b>

en: <b>Account</b>
de: <b>Konto</b>

en: <b>Actions</b>
de: <b>Aktionen</b>

en: <b>Available style sheets</b>
de: <b>Verfügbare Stilvorlagen</b>

en: <b>Balance Information</b>
de: <b>Saldo-Informationen</b>

en: <b>Basic Information</b>
de: <b>Informationen</b>

en: <b>Bills</b>
de: <b>Lieferantenrechnungen</b>

en: <b>Calculations</b>
de: <b>Berechnungen</b>

en: <b>Categories</b>
de: <b>Kategorien</b>

en: <b>Category Description</b>
de: <b>Kategorie-Beschreibung</b>

en: <b>Checks</b>
de: <b>Scheckformulare drucken</b>

en: <b>Commodity From</b>
de: <b>Von Währung/Wertpapier</b>

en: <b>Compounding</b>
de: <b>Aufzinsung</b>

en: <b>Copy Number</b>
de: <b>Durchschlag-Nummer</b>

en: <b>Currency Transfer</b>
de: <b>Währungsbuchung</b>

en: <b>Data Format</b>
de: <b>Dateiformat</b>

en: <b>Database Connection</b>
de: <b>Datenbankverbindung</b>

en: <b>Date Completion</b>
de: <b>Datum vervollständigen</b>

en: <b>Default Currency</b>
de: <b>Standardwährung</b>

en: <b>Default Report Currency</b>
de: <b>Standardwährung für Berichte</b>

en: <b>Default Style</b>
de: <b>Voreinstellung Buchungsansicht</b>

en: <b>File Format</b>
de: <b>Dateiformat</b>

en: <b>File</b>
de: <b>Datei</b>

en: <b>Files</b>
de: <b>Dateien</b>

en: <b>Graphics</b>
de: <b>Grafik</b>

en: <b>Initial Balance Transfer</b>
de: <b>Buchung Anfangssaldo</b>

en: <b>Invoices</b>
de: <b>Rechnungsausgang</b>

en: <b>Jump action for multiple splits</b>
de: <b>Sprungaktion für mehrere Splits</b>

en: <b>Labels</b>
de: <b>Beschriftungen</b>

en: <b>Linked Files</b>
de: <b>Verknüpfte Dateien</b>

en: <b>Load and Save Settings</b>
de: <b>Einstellungen speichern oder laden</b>

en: <b>Location</b>
de: <b>Position</b>

en: <b>Match all entries</b>
de: <b>Alle Einträge anzeigen</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
de: <b>Verschiedenes</b>

en: <b>New Billing Term</b>
de: <b>Neue Zahlungsbedingungen</b>

en: <b>New style sheet info</b>
de: <b>Info für neue Stilvorlage</b>

en: <b>Numbers</b>
de: <b>Zahlen</b>

en: <b>Occurrences</b>
de: <b>Auftreten</b>

en: <b>Other Defaults</b>
de: <b>Andere Voreinstellungen</b>

en: <b>Payer Name Source</b>
de: <b>Herkunft des Namens des Zahlungspflichtigen</b>

en: <b>Payment Options</b>
de: <b>Darlehensoptionen</b>

en: <b>Press "Apply" to add the Prices.
    "Cancel" to abort.</b>
de: <b>Drücken Sie »Anwenden«, um die Preise hinzuzufügen,
    oder »Abbrechen«, um den Vorgang abzubrechen.</b>

en: <b>Quote Source Information</b>
de: <b>Kursquelle</b>

en: <b>Reconcile Information</b>
de: <b>Informationen zum Kontenabgleich</b>

en: <b>Reconciling</b>
de: <b>Kontenabgleich</b>

en: <b>Reverse Balanced Accounts</b>
de: <b>Betrags-Vorzeichen umkehren für Kontentypen</b>

en: <b>S_ystem input encodings</b>
de: <b>_Systemweite Zeichenkodierung</b>

en: <b>Search Dialog</b>
de: <b>Such-Dialog</b>

en: <b>Separator Character</b>
de: <b>Trennzeichen</b>

en: <b>Since Last Run</b>
de: <b>Seit-letztem-Aufruf Fenster</b>

en: <b>Splits _free</b>
de: <b>_Freie Buchungsteile</b>

en: <b>Splits _in lot</b>
de: <b>Buchungsteile _in Posten</b>

en: <b>Style sheet options</b>
de: <b>Stilvorlage Optionen</b>

en: <b>Sub-account Transactions</b>
de: <b>Buchungen in Unterkonten</b>

en: <b>Sub-accounts</b>
de: <b>Unterkonten</b>

en: <b>Summary Bar Position</b>
de: <b>Position Zusammenfassungsleiste</b>

en: <b>Summarybar Content</b>
de: <b>Inhalt Zusammenfassungsleiste</b>

en: <b>Tab Position</b>
de: <b>Position Reiter der Karteikarten</b>

en: <b>Tabs</b>
de: <b>Karteikarten-Ansicht</b>

en: <b>Tax Table Entries</b>
de: <b>Einträge Steuertabelle</b>

en: <b>Tax Table Entry</b>
de: <b>Eintrag Steuertabelle</b>

en: <b>Term Definition</b>
de: <b>Definition Zahlungsbedingungen</b>

en: <b>Time Format</b>
de: <b>Zeit</b>

en: <b>Tip of the Day</b>
de: <b>Tipp des Tages</b>

en: <b>Transaction Editor Defaults</b>
de: <b>Voreinstellungen Buchungseditor</b>

en: <b>What type of information to display?</b>
de: <b>Welche Informationen sollen angezeigt werden?</b>

en: <b>Window Geometry</b>
de: <b>Fenster-Einstellungen</b>

en: <b>_Accounts</b>
de: <b>_Konten</b>

en: <b>_Custom encoding</b>
de: <b>_Benutzerdefinierte Zeichenkodierung</b>

en: <b>_Income Account</b>
de: <b>_Ertragskonto</b>

en: <b>_Log Messages</b>
de: <b>Protokol_l</b>

en: <b>_Lots in This Account</b>
de: <b>_Posten in diesem Konto</b>

en: <b>_Retain log/backup files</b>
de: <b>Log-/Sicherungsdateien au_fbewahren</b>

en: <b>_Selected Reports</b>
de: <b>_Gewählte Berichte</b>

en: <b>_Selected encodings</b>
de: <b>Gewählte _Zeichenkodierungen</b>

en: <b>_TXF Categories</b>
de: <b>TXF _Kategorien</b>

en: <b>_Title</b>
de: <b>N_ame</b>

en: <span size="larger" weight="bold">Welcome to GnuCash!</span>
de: <span size="larger" weight="bold">Willkommen in GnuCash!</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Display Welcome Dialog Again?</span>
de: <span weight="bold" size="larger">Soll dieses Begrüßungsfenster erneut angezeigt werden?</span>

en: <strong>Exchange Rates</strong> used for this report
de: Diesem Bericht zugrundeliegende <strong>Wechselkurse</strong>

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: A Scheduled Transaction with the name "%s" already exists. Are you sure you want to name this one the same?
de: Eine geplante Buchung mit dem Namen »%s« existiert bereits. Sind Sie sicher, dass die aktuelle den gleichen Namen erhalten soll?

en: A basic dashboard for your accounting data
de: Eine Übersicht (Dashboard) für Ihre Finanzdaten

en: A bug was detected while converting the QIF data.
de: Ein Fehler ist beim Konvertieren der QIF-Daten aufgetreten.

en: A bug was detected while detecting duplicates.
de: Ein Fehler ist bei der Duplikaterkennung aufgetreten.

en: A bug was detected while parsing the QIF file.
de: Beim Verarbeiten der QIF Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: A custom string to replace Invoice, Bill or Expense Voucher.
de: Benutzerdefinierte Überschrift anstelle »Rechnung« bzw. »Auslagenerstattungen«.

en: A list option
de: Eine Listenoption

en: A price of 1 %s = %s on %s will be recorded.
de: Ein Preis von 1 %s = %s auf %s wird erfasst.

en: A reversing entry has already been created for this transaction.
de: Zu dieser Buchung wurde bereits eine Stornierungsbuchung hinzugefügt.

en: A saved report configuration with this name already exists, please choose another name.
de: Ein konfigurierter Bericht mit diesem Namen existiert bereits. Bitte geben Sie einen anderen Namen ein.

en: A summary of splits is shown as follows. If the summary is correct, and there are no errors, please press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
de: Hier ist die Zusammenfassung aller Buchungsteile zu sehen. Falls diese korrekt ist und ohne Fehler, klicken Sie »Anwenden«. Sie können auch »Zurück« klicken, um Ihre Eingaben zu überprüfen oder »Abbrechen«, um diesen Dialog zu beenden, ohne die Änderungen zu speichern.

en: A template with the given name already exists. Please enter another name.
de: Eine Vorlage mit diesem Namen existiert bereits. Bitte geben Sie einen anderen Namen ein.

en: A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to the Auto-CLEAR threshold) will be CLEARed by default.
de: Eine Buchung, deren beste Bewertung einer bereits existierenden Buchung im grünen Bereich liegt (größer oder gleich der Auto-Abgleich-Schwelle) hat als Voreinstellung 'Abgleichen'.

en: A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display threshold but below or equal to the Auto-ADD threshold) will be ADDed by default.
de: Eine importierte Buchung, deren am besten bewertete existierende Buchung im roten Bereich liegt (größer als Anzeige-Schwelle, aber kleiner oder gleich der Auto-Hinzufügen-Schwelle), hat als Voreinstellung 'Hinzufügen'.

en: A transaction whose date is outside the threshold is unlikely to be a match. Default is 14 days.
de: Es ist unwahrscheinlich, dass eine Transaktion, deren Datum außerhalb des Schwellenwerts liegt, eine Übereinstimmung darstellt. Der Standardwert ist 14 Tage.

en: A transaction whose date is within the threshold is likely to be a match. Default is 4 days.
de: Eine Transaktion, deren Datum innerhalb des Schwellenwerts liegt, ist wahrscheinlich eine Übereinstimmung. Der Standardwert ist 4 Tage.

en: A/Payable
de: Offene Verbindlichkeiten

en: A/Payable or A/Receivable accounts exist but have no suitable transactions.
de: Konten für Debitoren oder Kreditoren existieren zwar, haben aber keine passenden Buchungen.

en: A/Receivable
de: Offene Forderungen

en: APR (Compounded Annually)
de: Effektiver Jahreszins (Jährlich aufgezinst)

en: APR (Compounded Daily)
de: Effektiver Jahreszins (Täglich aufgezinst)

en: APR (Compounded Monthly)
de: Effektiver Jahreszins (Monatlich aufgezinst)

en: APR (Compounded Quarterly)
de: Effektiver Jahreszins (Pro Quartal aufgezinst)

en: APR (Compounded Semi-annually)
de: effektiver Jahreszins (halbjährliche Aufzinsung)

en: APR (Compounded Weekly)
de: Effektiver Jahreszins (Wöchentlich aufgezinst)

en: ATM Deposit
de: Automateneinzahlung

en: ATM Draw
de: Automatenauszahlung

en: A_dd >>
de: Hin_zufügen >>

en: A_ppend
de: An_hängen

en: Ab_solute
de: Ab_solut

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: About Auto-Clear
de: Über »Automatischer Abgleich«

en: About GnuCash
de: Über GnuCash

en: Access Control
de: Zugriffskontrolle

en: Access Control List
de: Zugriffskontroll-Liste

en: Acco_unt Type
de: _Kontoart

en: Account
de: Konto

en: Account %s does not have the same currency as the one you're moving transactions from.
    Are you sure you want to do this?
de: Das Zielkonto %s hat nicht die gleiche Währung wie das Konto, von dem Sie die Buchungen verschieben.
    Sollen die Buchungen trotzdem verschoben werden?

en: Account Balance
de: Kontosaldo

en: Account Balance in the parent account, excluding any subaccounts.
de: Saldo auf dem übergeordneten Konto, ohne jegliche Unterkonten.

en: Account Code
de: Kontonummer

en: Account Color
de: Kontofarbe

en: Account Deletion
de: Kontenlöschung

en: Account Description
de: Kontenbeschreibung

en: Account Display Depth
de: Verschachtelungstiefe der Konten

en: Account Full Name
de: Vollständige Kontobezeichnung

en: Account ID
de: Kontonummer

en: Account Lot Gains
de: Kontoposten-Gewinne

en: Account Lots Total
de: Summe der Kontoposten

en: Account Name
de: Kontobezeichnung

en: Account Name Filter
de: Filter der Kontobezeichnung

en: Account Name Filter excludes matched strings
de: Der Filter für die Kontobezeichnung schließt übereinstimmende Zeichenfolgen aus

en: Account Notes
de: Kontobemerkungen

en: Account Period Finish
de: Abschluss der Buchführungsperiode

en: Account Report
de: Kontenbericht

en: Account Report - Single Transaction
de: Kontobuch - Einzelbuchung

en: Account Selection
de: Kontenauswahl

en: Account Summary
de: Kontenübersicht

en: Account Type
de: Kontoart

en: Account Types
de: Kontoarten

en: Account _Color
de: Konto_farbe

en: Account _name
de: Kontobe_zeichnung

en: Account budget amount
de: Budgetbetrag des Kontos

en: Account full name instead of indenting
de: Volle Kontonamen statt Einrückung

en: Account is already at Auto-Clear Balance.
de: Kontosaldo entspricht bereits dem Auto-Abgleich Saldo.

en: Account link
de: Konto-Hyperlink

en: Account name
de: Kontobezeichnung

en: Account title
de: Kontobezeichnung

en: Account type
de: Kontoart

en: Account value can't be empty.
de: Angabe zu Konto darf nicht leer sein.

en: Account value can't be mapped back to an account.
de: Angabe zu Konto kann nicht mit einem existierenden Konto in Übereinstimmung gebracht werden.

en: Account-posted
de: Konto-gebucht

en: Accounting Period
de: Buchführungsperioden

en: Accounting for personal and small business finance.
de: Finanzverwaltung für Privatanwender und Kleinbetriebe.

en: Accounts
de: Konten

en: Accounts Payable
de: Verbindlichkeiten Konten

en: Accounts Receivable
de: Forderungen Konten

en: Accounts Selected: %d
de: Gewählte Konten: %d

en: Accounts and stock holdings
de: Konten und Aktienanteile

en: Accounts in %s
de: Konten in »%s«

en: Accounts in '%s'
de: Konten in »%s«

en: Accounts in Category
de: Konten in Kategorie

en: Accu-splits
de: Kumul-Zeilen

en: Accumulate Splits?
de: Buchungen kumulieren?

en: Accumulate multiple splits into one
de: Mehrfache Buchungsteile bei Ausstellung in eine einzige Buchung kumulieren

en: Act
de: Ist

en: Action
de: Aktion

[ctx: Action Column]
en: Deposit
de: Einzahlung

[ctx: Action Column]
en: Split
de: Aktienteilung

en: Action/Number
de: Aktion/_Nummer

en: Active
de: Aktiv

en: Actual
de: Ist

en: Actual Transactions
de: Tatsächliche Buchungen

en: Add
de: Addieren

en: Add 'value' to current budget for each period
de: Den »Wert« addieren zu den Werten in allen Perioden im aktuellen Budget

en: Add _Reversing Transaction
de: Stornobuchung _hinzufügen

en: Add a new balancing entry to the account
de: Dem Konto eine ausgleichende Buchung hinzufügen

en: Add a new commodity.
de: Neue Währung/Wertpapier hinzufügen.

en: Add a new price.
de: Neuen Kurswert hinzufügen.

en: Add a reversing transaction.
de: Stornobuchung hinzufügen.

en: Add a row for each split belonging to a lot, under the lot row.
de: Füge für jeden Buchungsteil eines Postens eine Zeile unter der Postenzeile ein.

en: Add as a new transaction
de: Als neue Buchung hinzufügen

en: Add grid lines.
de: Gitterlinien anzeigen.

en: Add indenting columns
de: Hinzufügen von Einrückungsspalten

en: Add indenting columns with grouping and subtotals?
de: Hinzufügen von Einrückspalten mit Gruppierung und Zwischensummen?

en: Add matching transactions below this score
de: Buchungen unterhalb dieser Schwelle hinzufügen

en: Add options summary
de: Zusammenfassung der Optionen hinzufügen

en: Add results to current search
de: Ergebnisse zur aktuellen Suche hinzufügen

en: Add summary of options.
de: Zusammenfassung der Optionen hinzufügen.

en: Add the current online transaction as a new transaction template
de: Aktuelle Online-Buchung als neue Überweisungsvorlage hinzufügen

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu
de: Konfiguration des aktuellen Berichts zum Menü »Berichte->Gespeicherte Berichtskonfigurationen« hinzufügen

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu. The report configuration will be saved in the file %s.
de: Konfiguration des aktuellen Berichts zum Menü »Berichte->Gespeicherte Berichtskonfigurationen« hinzufügen. Der Bericht wird in der Datei %s gespeichert.

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction
de: Die Verknüpfung für die gewählte Buchung hinzufügen, bearbeiten oder löschen

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction.
de: Die Verknüpfung für die gewählte Buchung hinzufügen, bearbeiten oder löschen.

en: Adding prices
de: Preise hinzufügen

en: Additional Comments
de: Zusätzliche Kommentare

en: Additional to Card
de: Zusätzlich auf Karte

en: Address
de: Adresse

en: Address 1
de: Adresse 1

en: Address 2
de: Adresse 2

en: Address 3
de: Adresse 3

en: Address 4
de: Adresse 4

en: Address Email
de: E-Mail-Adresse

en: Address Fax
de: Fax

en: Address Found
de: Adresse gefunden

en: Address Name
de: Adressbezeichnung

en: Address Not Found
de: Adresse nicht gefunden

en: Address Phone
de: Telefon

en: Address Source
de: Adressart

en: Address source.
de: Art der Anschrift.

[ctx: Adjective]
en: Open
de: Offen

en: Adjust _other account split total
de: Buchungsbetrag im _anderen Konto anpassen

en: Adjust current account _split total
de: Buchungsbetrag in _diesem Konto anpassen

en: Adjust regular expression used for import
de: Regulären Ausdruck für Import anpassen

en: Adjust the layout to fit the width of the screen or page
de: Passt das Layout an die Breite des Fensters oder der Seite an

en: Adjusted Trial Balance
de: Angepasste Rohbilanz

en: Adjusting Entries
de: Anpassungsbuchungen

en: Adjusting Entries Pattern is regular expression
de: Muster für Anpassungseinträge ist ein regulärer Ausdruck

en: Adjusting Entries pattern
de: Muster für Anpassungseinträge

en: Adjusting Entries pattern is case-sensitive
de: Muster für Anpassungseinträge unterscheidet Groß-/Kleinschreibung

en: Adjustments
de: Anpassungsbuchungen

en: Adjustments made to these accounts are gross adjusted (see above) in the Adjustments, Adjusted Trial Balance, and Income Statement columns. Mostly useful for merchandising businesses.
de: Anpassungsbuchung für diese Konten (FIXME: ungenaue Übersetzung) werden in den Spalten Anpassung, Rohbilanz und Gewinn- und Verlustrechnung ausgerechnet. Dies ist vor allem nützlich für Handelsunternehmen.

en: Advanced Portfolio
de: Erweitertes Portfolio

en: Advanced…
de: Erweitert…

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment.
de: Nach Abgleich einer Kreditkartenrechnung eine Überweisung zum Bezahlen vorschlagen.

en: All
de: Alle

en: All Accounts
de: Alle Konten

en: All Linked Documents
de: Alle verknüpften Dokumente

en: All Periods
de: Alle Perioden

en: All Prices at the same date
de: Alle Preise mit gleichem Datum

en: All Prices equal
de: Alle Preise gleich

en: All Transactions
de: _Alle Buchungssätze

en: All _accounts
de: _Alle Konten

en: All accounts must have valid entries to continue.
de: Alle Konten müssen gültige Werte haben, um fortzufahren.

en: All enabled option pages must contain valid entries to continue.
de: Alle aktivierten Seiten müssen gültige Angaben enthalten, um fortzufahren.

en: All fields must be complete to continue…
de: Alle Konten müssen gültige Werte haben, um fortzufahren…

en: All files
de: Alle Dateien

en: All sub-account transactions will be deleted.
de: Alle Buchungen in Unterkonten werden ebenfalls gelöscht.

en: All sub-account transactions will be moved to the account %s.
de: Alle Buchungen in Unterkonten werden in das Konto %s verschoben.

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
de: Alle gefundenen Preise sind gleich. Dies würde ein Diagramm mit einer einzigen geraden Linie ergeben. Leider kann die Grafikbibliothek so etwas nicht anzeigen.

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
de: Alle gefundenen Preise stammen vom selben Datum. Dies würde ein Diagramm mit einer einzigen geraden Linie ergeben. Leider kann die Grafikbibliothek so etwas nicht anzeigen.

en: All transactions are expanded to show all splits.
de: Alle Buchungen werden vollständig angezeigt, so dass alle Buchungszeilen sichtbar sind.

en: All transactions in this account will be deleted.
de: Alle Buchungen in diesem Konto werden gelöscht.

en: All transactions in this account will be moved to the account %s.
de: Alle Buchungen in diesem Konto werden in das Konto %s verschoben.

en: Allocated Assets
de: Zugewiesene Aktiva

en: Allow existing prices to be over written.
de: Erlaube es, bestehende Kurse zu überschreiben.

en: Allow file incompatibility with older versions.
de: Dateiformat inkompatibel zu alten Versionen erlauben.

en: Alpha Vantage API key
de: Alpha Vantage API-Schlüssel

en: Alpha Vantage requires an API key to use their service. You can obtain a key by registering for a free account at the Alpha Vantage website, https://www.alphavantage.co/support/#api-key.
de: Zur Nutzung von Alpha Vantage benötigen Sie einen API-Schlüssel. Sie erhalten einen Schlüssel, wenn Sie sich für ein kostenloses Konto auf der Alpha Vantage-Website registrieren, https://www.alphavantage.co/support/#api-key.

en: Alphabetical by account code
de: Nach Kontonummer alphabetisch

en: Alphabetical by account name
de: Nach Kontonamen alphabetisch

en: Also show original currency amounts
de: Beträge auch in Originalwährung anzeigen

en: Alternate Period
de: Abwechselnde Perioden

en: Alternate Table Cell Color
de: Zweite Farbe für Tabellenzelle

en: Alternate the primary and secondary colors by transaction instead of by alternating by row.
de: Im Zweizeilenstil Farben nur mit jedem Buchungssatz abwechseln, anstatt mit jeder Zeile.

en: Always
de: Immer

en: Always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
de: Wenn aktiviert wird im Abgleichen-Fenster immer das heutige Datum als Vorgabe gewählt, unabhängig von früheren Abgleichen-Daten.

en: Always reconcile to t_oday
de: Immer zum heutigen _Datum abgleichen

en: Always reconcile to today
de: Immer zum heutigen Datum abgleichen

en: Always show sub-accounts
de: Unterkonten immer anzeigen

en: Always use the last day (or day of week) in the month?
de: Immer den letzten Tag (oder Wochentag) des Monats verwenden?

en: Ambiguous character encoding
de: Zeichenkodierung der Datei unbekannt

en: Amend the URL
de: URL ergänzen

en: Amo_unt
de: _Betrag

en: Amount
de: Betrag

en: Amount (Negated)
de: Betrag (negativ)

en: Amount (_numbers)
de: Betrag (in _Zahlen)

en: Amount (_words)
de: Betrag (in _Worten)

en: Amount Due
de: Noch zu zahlen

en: Amount Due (inc GST)
de: Fälliger Bruttobetrag

en: Amount Num.
de: Wert numerisch.

en: Amount With Sym
de: Wert mit Symbol

en: Amount for %s is missing.
de: Betrag für %s fehlt.

en: Amount for %s must be positive.
de: Betrag für %s muss positiv sein.

en: Amount for %s must not be negative.
de: Betrag für %s darf nicht negativ sein.

en: Amount for stock value is missing.
de: Der Betrag für den Aktienwert fehlt.

en: Amount of detail to display per transaction.
de: Detaillierungsgrad, der pro Transaktion angezeigt werden soll.

en: An account list option
de: Eine Kontenlisten-Option

en: An account with opening balance already exists for the desired currency.
de: Für die gewünschte Währung ist bereits ein Konto mit Eröffnungssaldo vorhanden.

en: An error occurred while executing the job. Please check the log window for the exact error message.
    
    Do you want to enter the job again?
de: Ein Fehler ist bei der Ausführung des Auftrags aufgetreten. Bitte prüfen Sie die Ausgaben im Verlaufsfenster für eine exakte Fehlermeldung.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut abschicken?

en: An error occurred while loading the QIF file.
de: Beim Laden der QIF-Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while processing %s.
de: Fehler aufgetreten beim Verarbeiten von »%s«.

en: An error occurred while processing '%s'
de: Fehler aufgetreten beim Verarbeiten von »%s«

en: An error occurred while processing '%s' at position %d
de: Fehler aufgetreten beim Verarbeiten von »%s« an der Position %d

en: An error occurred while running the report.
de: Beim Erstellen des Berichts ist ein Fehler aufgetreten.

en: An options example report.
de: Ein Beispielbericht für Optionen.

en: An unexpected error has occurred while creating prices. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Bitte berichten Sie dies als Fehler.
    
    Fehlermeldung:
    %s

en: An unexpected error has occurred while creating transactions. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten während der Erstellung der Buchungen. Bitte berichten Sie dies als Fehler.
    
    Fehlermeldung:
    %s

en: An unknown I/O error (%d) occurred.
de: Ein unbekannter Eingabe/Ausgabefehler (%d) ist aufgetreten.

en: Annual
de: Jährlich

en: Any text in the Description column which identifies adjusting entries.
de: Textmuster in der Buchungsbeschreibung, welches Anpassungseinträge identifiziert.

en: Any text in the Description column which identifies closing entries.
de: Textmuster in der Buchungsbeschreibung, das Abschlussbuchungen identifiziert.

en: Application Options
de: Anwendungs-Optionen

en: Apply changes and close dialog.
de: Übernimmt die Änderungen und schließt den Dialog.

en: Apply changes but do not close dialog.
de: Übernimmt die Änderungen ohne den Dialog zu schließen.

en: AqBanking Initial Assistant
de: Online-Banking (AqBanking) Einrichtungsassistent

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic (IBM-864)
de: Arabisch (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
de: Arabisch (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
de: Arabisch (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
de: Arabisch (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
de: Arabisch (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Are you sure you want to cancel?
de: Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen möchten?

en: Are you sure you want to delete "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie “%s” löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected commodity?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Währung/Wertpapier löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the selected entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Posten löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected price? | Are you sure you want to delete the %d selected prices?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Kurswert löschen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die %d gewählten Kurswerte löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the selected transaction?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den ausgewählten Buchungssatz löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete these prices?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Kurswert löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag löschen möchten?

en: Are you sure you want to do this?
de: Soll diese Aktion durchgeführt werden?

en: Are you sure you want to replace the existing price?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den gewählten Kurswert ersetzen wollen?

en: Armenian (ARMSCII-8)
de: Armenisch (ARMSCII-8)

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash calculator to add, subtract, multiply and divide. Simply type the first value, then select '+', '-','*', or '/'. Type the second value and press Enter to record the calculated amount.
de: Wenn Sie Beträge im Kontobuch eingeben, können Sie das Eingabefeld wie einen einfachen Taschenrechner benutzen. Es gibt die Funktionen Addieren, Subtrahieren, Multiplizieren und Dividieren. Tippen Sie einfach einen Wert, gefolgt von »+«, »-«, »*« oder »/«, gefolgt von einem zweiten Wert. Nach anschließendem Drücken von »Eingabe« wird der berechnete Betrag gebucht.

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Ask
de: Briefkurs (Ihr Kauf)

en: Asset
de: Aktiva

en: Asset Chart
de: Aktiva-Diagramm

en: Asset Piechart
de: Aktiva Tortendiagramm

en: Assets
de: Aktiva

en: Assets Accounts
de: Aktiva

en: Assets Over Time
de: Aktiva Entwicklung

en: Assign as payment…
de: Als _Zahlung zuweisen…

en: Assign e_xchange rate
de: _Wechselkurs zuweisen

en: Assign the selected transaction as payment.
de: Ausgewählte Buchung als Zahlung einer Rechnung etc. zuweisen.

en: At post time, automatically attempt to pay customer documents with outstanding pre-payments and counter documents. The pre-payments and documents obviously have to be against the same customer. Counter documents are documents with opposite sign. For example for an invoice, customer credit notes and negative invoices are considered counter documents.
de: Während des Buchungsvorgangs wird versucht Kundendokumente mit bereits geleisteten Vorauszahlungen und Gegendokumenten zu verrechnen. Die Vorauszahlungen und Gegendokumente müssen natürlich denselben Kunden betreffen. Gegendokumente sind Dokumente mit umgekehrtem Vorzeichen. Zu einer Rechnung wären beispielsweise Gutschriften und negative Rechnungen als Gegendokumente zu betrachten.

en: At post time, automatically attempt to pay vendor documents with outstanding pre-payments and counter documents. The pre-payments and documents obviously have to be against the same vendor. Counter documents are documents with opposite sign. For example for a bill, vendor credit notes and negative bills are considered counter documents.
de: Während des Buchungsvorgangs wird versucht Lieferantendokumente mit bereits geleisteten Vorauszahlungen und Gegendokumenten zu verrechnen. Die Vorauszahlungen und Gegendokumente müssen natürlich denselben Lieferanten betreffen. Gegendokumente sind Dokumente mit umgekehrtem Vorzeichen. Zu einer Rechnung wären beispielsweise Gutschriften und negative Rechnungen als Gegendokumente zu betrachten.

en: Australia BAS
de: Australien BAS

en: Australia Business Activity Statement. Specify sales, purchase and tax accounts.
de: Erklärung zur Geschäftstätigkeit in Australien. Geben Sie Verkaufs-, Einkaufs- und Steuerkonten an.

en: Australian Tax Invoice
de: Australische Rechnung mit Steuerangaben

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto _interest transfer
de: Automatische _Zinsbuchungen

en: Auto pay when posting.
de: Beim Buchen existierende Zahlungen abgleichen.

en: Auto-_add threshold
de: Entscheidungsschwelle für automatisches Hinzu_fügen

en: Auto-c_lear threshold
de: Entscheidungsschwelle für automatisches Abg_leichen

en: Auto-clear
de: Automatischer Abgleich

en: Auto-save time _interval
de: Zeit_intervall Automatisches Speichern

en: Auto-save time interval
de: Zeitintervall Automatisches Speichern

en: AutoDep
de: Gutschrift

en: Automatic credit card _payment
de: Automatische _Kreditkartenbezahlungen

en: Automatically clear individual transactions, given a cleared amount
de: Zu einem gegebenen Betrag passende individuelle Buchungen automatisch abgleichen

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount
de: Automatisch diejenigen Buchungen abgleichen, deren Summe einem vorgegebenen Betrag entspricht

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount.
de: Automatisch einzelne Buchungen abgleichen, so daß ein bestimmter geklärter Betrag erreicht wird.

en: Automatically create new commodities
de: Automatisch neue Wertpapiere/Währungen erstellen

en: Automatically expand the current transaction to show all splits. All other transactions are shown on one or two lines depending on whether Double line view is set.
de: Aktuelle Buchung automatisch ausklappen, um alle Buchungsteile zu zeigen. Alle anderen Buchungen werden in einer oder zwei Zeilen angezeigt, je nachdem, ob die Zweizeilenansicht eingestellt ist.

en: Automatically insert a decimal point
de: Automatische Dezimalstellen

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
de: Automatisches Einfügen eines Kommas, sobald Werte ohne Komma eingegeben werden (z.B. '2000' wird zu '20,00').

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input
de: Automatisches Öffnen der Konten- oder Auswahlliste während der Eingabe

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
de: Automatisches Öffnen der Konten- oder Auswahlliste während der Eingabe.

en: Available
de: Verfügbar

en: Average
de: Durchschnitt

en: Average Balance
de: Durchschnittlicher Kontostand

en: Average cost of all shares
de: Durchschnittlicher Kaufpreis aller Anteile

en: Average cost of open lots.
de: Durchschnittspreis von offenen Posten.

en: Average cost of purchases weighted by volume
de: Durchschnittliche Kosten für Einkäufe gewichtet nach Volumen

en: B_ottom
de: _Unten

en: Back
de: Zurück

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Pixmap
de: Hintergrundbild

en: Background Tile
de: Hintergrundkachel

en: Background color for alternate lines.
de: Bei abwechselnden Zeilenfarben Hintergrundfarbe für die jeweils zweite Zeile.

en: Background color for reports.
de: Hintergrundfarbe für Berichte.

en: Background tile for reports.
de: Hintergrundkachel für Berichte.

en: Backups only (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)
de: Nur Backup-Files (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)

en: Bad URL: %s
de: Fehlerhafte URL: %s

en: Badly formed URL %s
de: Fehlerhafte URL %s

en: Badly formed options URL: %s
de: Fehlerhafte Optionen-URL: %s

en: Badly-formed report id: %s
de: Fehlerhafte Berichts ID: %s

en: Balance
de: Saldo

en: Balance (%s)
de: Saldo (%s)

en: Balance (Period)
de: Bilanz (Periodenbezogen)

en: Balance (Report)
de: Bilanz (als Bericht)

en: Balance Forecast
de: Saldo-Vorhersage

en: Balance Limit
de: Saldolimit

en: Balance Sheet
de: Bilanz

en: Balance Sheet (Multicolumn)
de: Bilanz (mehrspaltig)

en: Balance Sheet (eguile)
de: Bilanz (mit »eguile«)

en: Balance Sheet Date
de: Bilanzdatum

en: Balance Sheet using eguile-gnc
de: Bilanz (mit »eguile«)

en: Balance Zero
de: Bilanz Null

en: Balance at ~a
de: Saldo am ~a

en: Balance b/f
de: Voriger Saldo

en: Balance it _manually
de: Per _Hand ausgleichen

en: Balance limits must be different unless they are both zero.
de: Die Saldolimits müssen unterschiedlich sein, außer sie betragen beide Null.

en: Balance mismatches may indicate a split that is not yet included in a lot
de: Nicht übereinstimmende Salden können auf einen Buchungsteil hinweisen, der noch nicht in einen Posten übernommen wurde

en: Balanced
de: Ausgeglichene Buchungen

en: Balances ~a to ~a
de: Salden ~a bis ~a

en: Balancing entry from reconciliation
de: Ausgleichsbuchung vom Abgleichen

en: Baltic
de: Baltisch

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Bank Code
de: Bankleitzahl

en: Bank code %s (%s), Account %s (%s)
de: Bankleitzahl %s (%s), Kontonummer %s (%s)

en: Banner for top of report.
de: Titel für die Titelzeile des Berichts.

en: Bar Chart
de: Balkendiagramm

en: Bar, normal:
de: Balken, normal:

en: Bar, stacked:
de: Balken, gestapelt:

en: Bar_width
de: Balken_breite

en: Barchart
de: Balkendiagramm

en: Based On
de: Basierend auf

en: Basis calculation method
de: Berechnung der Basis

en: Basis calculation method.
de: Die Methode zur Berechnung der Basis.

en: Bayesian
de: Automatisch (Bayesisch)

en: Before _Date
de: Vor dem _Datum

en: Begin notifications this many days before the transaction is created.
de: Benachrichtigung bereits diese Anzahl Tage vor der Erstellung der Buchungen anzeigen.

en: Beginning
de: Anfang

en: Below the actual date, print the format of that date in 8 point type.
de: Unter dem Datum zusätzlich das verwendete Datumsformat in kleinerer Schrift (8 Punkt) drucken.

en: Below you are asked to provide information about stocks, mutual funds, and other investments that appear in the QIF file(s) you are importing. GnuCash needs some additional details about these investments that the QIF format does not provide.
    
    Each stock, mutual fund, or other investment must have a name and an abbreviation, such as a stock symbol. Because some unrelated investments have the same abbreviation, you also need to indicate what type of abbreviation you have entered. For example, you could select the exchange that assigned the symbol (NASDAQ, NYSE, etc.), or select an investment type.
    
    If you don't see your exchange listed, or none of the available choices are appropriate, you can enter a new one.
de: Auf den folgenden Seiten werden Sie nach Informationen bezüglich Aktien, Investmentfonds und anderen Finanzanlagen gefragt, welche sich in den zu importierenden QIF-Dateien befinden. GnuCash benötigt mehr Information, als in der QIF-Datei zur Verfügung stehen.
    
    Jede Aktie, Investmentfonds oder andere Investition muss einen Namen und eine Abkürzung haben, zum Beispiel ein Tickersymbol, die WKN oder ISIN. Weil manchmal unabhängig voneinander zwei Finanzanlagen die gleiche Abkürzung haben, müssen Sie noch angeben um welche Art von Abkürzung es sich handelt. Sie können zum Beispiel den Börsenplatz angeben, an welcher die Wertpapiere gelistet hat (NASDAQ, SWX, etc.). Oder Sie können auch die Anlageart auswählen.
    
    Falls Sie Ihren Börsenplatz nicht aufgelistet sehen oder keine der aufgeführten Wahlmöglichkeiten zutreffend sind, können Sie auch eine selbst gewählte eingeben.

en: Bevel depth on tables.
de: Die Breite der Schräge an den Tabellenkanten.

en: Bgt
de: Budget

en: Bgt: ~a Act: ~a
de: Budget: ~a Ist: ~a

en: Bi-Weekly
de: Zwei-Wöchentlich

en: Bi-monthly
de: Alle 2 Monate

en: Bi-weekly
de: Alle 2 Wochen

en: Bid
de: Geldkurs (Ihr Verkauf)

en: Bill
de: Lieferantenrechnung

en: Bill ID
de: Rechnungsnummer

en: Bill Information
de: Lieferantenrechnungs-Informationen

en: Bill Notes
de: Bemerkungen Rechnung

en: Bill Owner
de: Lieferant

en: Bill number
de: Lieferantenrechnungsnummer

en: Bill number format
de: Format der Lieferantenrechnungsnummer

en: Billable?
de: Verrechenbar?

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Billing Contact
de: Rechnungsadresse

en: Billing ID
de: Abrechnungs-ID

en: Billing Information
de: Abrechnungsdaten

en: Billing Terms
de: Zahlungsbedingungen

en: Billing address
de: Rechnungsadresse

en: Billing-ID
de: Rechnungs-Nr

en: Bills _Due Reminder
de: Erinnerung an _fällige Rechnungen

en: Blank
de: Neu

en: Book Closing Dates
de: Datum Buchabschluss

en: Book Options
de: Buch-Optionen

en: Boolean Option
de: Boolesche Option

en: Border-collapse?
de: Soll der Rahmen mit einer einfachen Linie anstatt einer doppelten Linie angezeigt werden?

en: Both (and include void transactions in totals)
de: Beides anzeigen (und stornierte Buchungssätze im Saldo miteinbeziehen)

en: Bottom
de: Unten

en: Bought Amount
de: Kaufmenge

en: Bought Average Price
de: Mittlerer Kaufpreis

en: Bought Value (Basis)
de: Gekaufter Wert (Basis)

en: Bracket Total Owed
de: Intervall Gesamter offener Betrag

en: Brackets: ($10.00)
de: Klammern: (10,00 €)

en: Bring the most _recent tab to the front
de: Die _zuletzt benutzte Karteikarte nach vorne bringen

en: Bring up the lot viewer/editor window
de: Den Editor für die Posten dieses Kontos öffnen

en: Bring up the lot viewer/editor window.
de: Öffnet den Editor für die Bearbeitung der Lose.

en: Brokerage Fees
de: Maklergebühren

en: Budget Balance Sheet
de: Budget-Bilanz

en: Budget Chart
de: Budget Diagramm

en: Budget Flow
de: Budget-Flow

en: Budget Income Statement
de: Budget Einnahmenüberschussrechnung

en: Budget List
de: Budget Liste

en: Budget Name
de: Budgetname

en: Budget Notes
de: Budget-Bemerkungen

en: Budget Options
de: Budget Optionen

en: Budget Period
de: Budget Perioden

en: Budget Profit & Loss
de: Budget Gewinn- und Verlustrechnung

en: Budget Report
de: _Budget-Bericht

en: Budget _Options…
de: B_udget Optionen…

en: Budget to be used when none has been otherwise specified.
de: Das Budget, welches verwendet werden soll, wenn anderweitig keins angegeben wurde.

en: Budget to use.
de: Zu benutzendes Budget.

en: Budgeting
de: Budgets

en: Build ID
de: Version-ID

en: Building '~a' report …
de: Bericht »~a« berechnen…

en: Business
de: Geschäft

en: Business Document Links
de: Rechnungsverknüpfungen

en: Business Linked Documents
de: Verknüpfte _Geschäftsdokumente

en: Business item can not be modified.
de: Die Rechnung bzw. Lieferschein kann nicht bearbeitet werden.

en: Buy
de: Kauf

en: Buy back stock to cover short position, and record capital gain/loss. 
    
    If you are unable to calculate capital gains you can enter a placeholder amount and correct it in the transaction later.
de: Kaufen Sie Aktien zurück, um die Short-Position zu decken, und verbuchen Sie den Kapitalgewinn/-verlust.
    
    Wenn Sie nicht in der Lage sind, Kapitalgewinne zu berechnen, können Sie einen Betrag als Platzhalter eingeben und ihn später in der Buchung korrigieren.

en: Buy to cover short
de: Deckungskauf

en: Buying stock long.
de: Kauf einer Aktie als Long-Position im Depot.

en: By default most users should not include closing transactions in a transaction report. Closing transactions are transfers from income and expense accounts to equity, and must usually be excluded from periodic reporting.
de: Standardmäßig sollten normale Nutzer die Abschlussbuchungen nicht in einem Buchungsbericht aufführen. Abschlussbuchungen sind Buchungen von Einnahmen- und Ausgabenkonten ins Eigenkapital (Equity). Sie sind üblicherweise aus wiederkehrenden Berichten auszuschließen.

en: By default the account filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. 'Car|Flights' will match both Expenses:Car and Expenses:Flights. Use a period (.) to match a single character e.g. '20../.' will match 'Travel 2017/1 London'.
de: Standardmäßig sucht der Kontenfilter nur nach Teilstrings. Setzen Sie diese Einstellung auf true, um die vollen POSIX-Funktionen für reguläre Ausdrücke zu aktivieren. 'Auto|Flüge' wird sowohl 'Aufwendungen:Auto' und Aufwendungen:Flüge. anzeigen. Verwenden Sie einen Punkt (.), um ein Einzelzeichen anzuzeigen, z.B. '20../.' wird mit'Reise 2017/1 London' übereinstimmen.

en: By default the transaction filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. '#work|#family' will match both tags within description, notes or memo.
de: Standardmäßig sucht der Transaktionsfilter nur nach Teilstrings. Setzen Sie dies auf true, um volle POSIX-Funktionen für reguläre Ausdrücke zu ermöglichen. '#Arbeit|#Familie' passt auf beide Tags innerhalb der Beschreibung, Bemerkung oder Buchungstext.

en: CAUTION: If you set TXF categories, and later change 'Type', you will need to manually reset those categories one at a time
de: WARNUNG: Falls der 'Typ' später geändert wird, müssen alle bereits festgelegten Steuerkategorien einzeln manuell neu eingestellt werden.

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling reports.
de: CSS Code. Dieses Feld gibt den CSS Code für die Stilvorlagen-Berichte an.

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling the invoice. Please see the exported report for the CSS class names.
de: CSS Code. Dieses Feld gibt den CSS-Code für die Stilvorlagen dieser Rechnung an. Bitte prüfen Sie den exportierten Bericht für die CSS Klassen-Namen.

en: CSS color.
de: CSS-Farbe.

en: CSS stylesheet file
de: CSS Stilvorlage

en: CSS-based stylesheet (experimental)
de: CSS-basierte Stilvorlage (experimentell)

en: CSV Account Map
de: CSV-Kontoübersicht

en: CSV Export Assistant
de: CSV-Export Assistent

en: CSV Import Assistant
de: CSV-Import-Assistent

en: CSV Price Import
de: CSV-Kurs Import

en: CSV Transaction Import
de: CSV-Buchungen-Import

en: CSV disabled for double column amounts
de: CSV nicht möglich bei zweispaltigen Beträgen

en: CSV import data format
de: CSV-Import Dateiformat

en: C_hoose Date
de: Datum w_ählen

en: C_lear All
de: _Keine auswählen

en: C_leared
de: Bes_tätigt

en: C_reate a new set of accounts
de: _Neue Konten erstellen

en: C_redit accounts
de: _Habenkonten

en: C_urrent Account
de: _Aktuelles Konto

en: Ca_ncel Transaction
de: Buchung _abbrechen

en: Calculate
de: Berechnen

en: Calculate Subtotal
de: Berechne Zwischensumme

en: Calculate as running sum?
de: Als laufende Summe erstellen?

en: Calculate the price of this commodity.
de: Die Währung/Wertpapier, für die der Preis in diesem Bericht dargestellt werden soll.

en: Calendar
de: Kalender

en: Can't connect to %s. Connection was lost, unable to send data.
de: Verbindung konnte nicht aufgebaut werden zu Rechner »%s«. Verbindung verloren. Daten konnten nicht gesendet werden.

en: Can't connect to %s. The host, username or password were incorrect.
de: Verbindung konnte nicht aufgebaut werden zu Rechner »%s«. Der Rechnername, Benutzername oder Passwort waren falsch.

en: Can't parse the URL %s.
de: Folgende URL konnte nicht verarbeitet werden: %s.

en: Can't save style sheet
de: Stilvorlage kann nicht gespeichert werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel outstanding HTML requests
de: Unbeantwortete HTML-Anfragen abbrechen

en: Cancel the current entry
de: Aktuellen Posten abbrechen

en: Cancel the current transaction
de: Aktuelle Buchung abbrechen

en: Cancel the current transaction.
de: Aktuelle Buchung abbrechen.

en: Cancel the reconciliation of this account
de: Die Abstimmung dieses Kontos abbrechen

en: Cancel your changes
de: Änderungen verwerfen

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Canceling
de: Abbrechen

en: Cannot change currency
de: Währung kann nicht geändert werden.

en: Cannot cover buy more units than owed.
de: Es konnten nicht mehr Anteile im Deckungskauf erworben werden, als man schuldet.

en: Cannot create a Scheduled Transaction from a Transaction currently being edited. Please Enter the Transaction before Scheduling.
de: Es kann keine geplante Buchung von einer Buchung erstellt werden, die ihrerseits gerade bearbeitet wird. Bitte speichern Sie die Buchung, bevor Sie eine geplante Buchung daraus erstellen wollen.

en: Cannot modify or delete this transaction.
de: Buchung kann nicht geändert oder gelöscht werden.

en: Cannot modify or delete this transaction. This transaction is marked read-only because:
    
    '%s'
de: Diese Buchung kann nicht verändert oder gelöscht werden. Diese Buchung ist als Nur-Lesen markiert mit folgender Begründung:
    
    »%s«

en: Cannot open file %s
de: Kann die Datei %s nicht öffnen

en: Cannot open the current log file: %s
de: Kann die aktuelle Log-Datei nicht öffnen: %s

en: Cannot save check format file.
de: Scheckformular kann nicht gespeichert werden.

en: Cannot sell more units than owned.
de: Es können nicht mehr Anteile verkauft werden als im Besitz.

en: Cannot store a transaction at this date
de: Buchung kann nicht mit diesem Datum gespeichert werden

en: Cannot uniquely clear splits. Found multiple possibilities.
de: Automatisches Abgleichen kann nicht die Buchungsteile nicht eindeutig bestimmen.

en: Cap Return
de: Kapitalverzinsung

en: Cap. gain (long)
de: Kapitalertrag (langfristig)

en: Cap. gain (mid)
de: Kapitalertrag (mittelfristig)

en: Cap. gain (short)
de: Kapitalertrag (kurzfristig)

en: Capital
de: Kapital

en: Capital Gain
de: Kapitalertrag

en: Capital Gains
de: Kapitalerträge

en: Capital Gains Account
de: Kapitalertragskonto

en: Capitalize brokerage fees into stock account?
de: Gebühren in das Kapital des Anlagenkontos übernehmen?

en: Cascade Account Values
de: Kontoeigenschaften vererben

en: Cascade selected properties for account
de: Die gewählten Kontoeigenschaften in die untergeordneten Konten vererben

en: Case insensitive searching is available on 'Account Full Name'.
de: Im Feld »Vollständige Kontobezeichnung« wird ohne Unterscheidung zwischen Groß- und Kleinschreibung gesucht.

en: Cash
de: Bargeld

en: Cash Account
de: Bargeldkonto

en: Cash Flow
de: Kapitalfluss

en: Cash Flow Barchart
de: Kapitalfluss-Diagramm

en: Cash In Lieu
de: Restauszahlungsbetrag der Wertpapierteilung

en: Cash in lieu
de: Restauszahlung von Wertpapierteilung

en: Category budget amount
de: Budgetbetrag der Kategorie

en: Causes the Adjusting Entries Pattern match to be case-sensitive.
de: Lässt das Muster für Anpassungseinträge nach Groß-/Kleinschreibung unterscheiden.

en: Causes the Adjusting Entries Pattern to be treated as a regular expression.
de: Lässt das Muster für Anpassungseinträge als regulären Ausdruck interpretieren.

en: Causes the Closing Entries Pattern match to be case-sensitive.
de: Lässt das Muster für Abschlussbuchungen nach Groß-/Kleinschreibung unterscheiden.

en: Causes the Closing Entries Pattern to be treated as a regular expression.
de: Lässt das Muster für Abschlussbuchungen ein regulärer Ausdruck sein.

en: Causes the report to display in the standard order, placing income before expenses.
de: Konten in der normalen Reihenfolge anzeigen, also Erträge vor Aufwendungen. Andernfalls zuerst die Aufwendungen, dann die Erträge anzeigen.

en: Caution!
de: Vorsicht!

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Center
de: Zentriert

en: Centered label cell
de: Zentriertes Textfeld

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Central European
de: Zentraleuropäisch

en: Central European (IBM-852)
de: Zentraleuropäisch (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Zentraleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
de: Zentraleuropäisch (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
de: Zentraleuropäisch (Windows-1250)

en: Ch_oose
de: _Auswahl

en: Chan_ge Split
de: Buchungs_teil ändern

en: Chan_ge Transaction
de: Buchung _ändern

en: Change GnuCash _Account…
de: GnuCash-_Konto ändern…

en: Change Linked Document path head
de: Dateipfad-Anfang für Dokument-Verknüpfungen bearbeiten

en: Change a Transaction Linked Document
de: Buchungsverknüpfung bearbeiten

en: Change contents of reconciled split
de: Abgeglichenen Buchungsteil ändern

en: Change reconciled split?
de: Abgeglichenen Buchungsteil ändern?

en: Change transaction containing a reconciled split?
de: Buchung ändern, auch wenn diese einen abgeglichenem Buchungsteil enthält?

en: Changed
de: Geändert

en: Changes will be saved automatically in %u seconds
de: Änderungen werden automatisch in %u Sekunden gespeichert

en: Character
de: Zeichen

en: Character to use as separator between account names
de: Das Zeichen, das Kontennamen trennt

en: Character-separated
de: Zeichengetrennt

en: Charge
de: Belastung

en: Chart
de: Grafik

en: Chart Type
de: Diagrammtyp

en: Chart location
de: Speicherort des Diagramms

en: Chart type
de: Diagrammtyp

en: Check
de: Scheck

en: Check & Repair A_ccount
de: _Konto überprüfen

en: Check & Repair A_ll
de: _Alle überprüfen

en: Check & Repair Su_baccounts
de: _Unterkonten überprüfen

en: Check _format
de: Scheck_format

en: Check cleared _transactions
de: _Bestätigte Buchungen automatisch abgleichen

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Buchungssätzen in allen Konten

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Buchungssätzen in diesem Konto

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
de: Überprüfen und Reparieren von unvollständigen Buchungssätzen in diesem Konto und seinen Unterkonten

en: Check format must have an
    ADDRESS item defined in order
    to print an address on the check.
de: Im gewählten Scheckformat muss ein ADRESS-
    Feld definiert sein, damit eine Adresse auf den
    Scheck gedruckt werden kann.

en: Check po_sition
de: Scheck_position

en: Check to have split action field used in registers for 'Num' field in place of transaction number; transaction number shown as 'T-Num' on second line of register. Has corresponding effect on business features, reporting and imports/exports.
de: Setzen, um das Aktion-Feld für eine Nummerierung der Buchungsteile zu verwenden. Buchungsteil-Nummern werden als »B.-Nr.« auf der 2. Zeile des Kontobuchs dargestellt. Dies wirkt sich auf den Bereich Geschäft, die Berichte, sowie den Im- und Export aus.

en: Check to have trading accounts used for transactions involving more than one currency or commodity.
de: Markieren, um Währungshandelskonten in Buchungen zu verwenden, welche mehr als eine Währung oder andere Handelsgüter umfassen. Sehr empfehlenswert, um Kursschwankungen angemessen zu berücksichtigen.

en: Checking
de: Girokonto

en: Checking Finance::Quote…
de: Modul Finance::Quote prüfen…

en: Checking business lots in account %s: %u of %u
de: Überprüfe geschäftliche Posten im Konto %s: %u von %u

en: Checking business splits in account %s: %u of %u
de: Überprüfe geschäftliche Buchungsteile im Konto %s: %u von %u

en: Checking splits in current register: %u of %u
de: Überprüfe Buchungsteile im aktuellen Konto: %u von %u

en: Checks on first _page
de: Schecks auf der ersten _Seite

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese Simplified (GB18030)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
de: Vereinfachtes Chinesisch (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
de: Vereinfachtes Chinesisch (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
de: Traditionelles Chinesisch (EUC-TW)

en: Cho_ose Date
de: Datum w_ählen

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price or (negated) value column is missing or invalid.
de: Durch die Wahl der Konten handelt es sich um eine Buchung in mehreren Währungen, aber die Spalte Preis oder (negierter) Wert fehlt oder ist ungültig.

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price, (negated) value or (negated) transfer amount column is missing or invalid.
de: Durch die Wahl der Konten handelt es sich um eine Buchung in mehreren Währungen, aber die Spalten Preis, (negierter) Wert oder (negierter) Überweisungsbetrag fehlen oder sind ungültig.

en: Choo_se Date
de: Datum _wählen

en: Choose Accounts
de: Konten wählen

en: Choose Currency
de: Währung wählen

en: Choose Export Settings
de: Export-Einstellungen

en: Choose File Name for Export
de: Wählen Sie einen Dateinamen für den Export

en: Choose File to Import
de: Wählen Sie die zu importierende Datei

en: Choose Owner Dialog
de: Auswahl des Besitzers

en: Choose a different report template before timeout
de: Wählen Sie eine andere Berichtsvorlage bevor die Zeit überschritten wird

en: Choose a different report template or Printable Invoice will be used
de: Wählen Sie eine andere Berichtsvorlage, oder es wird eine druckbare Rechnung verwendet

en: Choose a format
de: Wählen Sie das Export-Format

en: Choose accounts to create
de: Zu erstellende Konten wählen

en: Choose export format
de: Wählen Sie das Export-Format

en: Choose the QIF file currency
de: Wählen Sie die Währung der QIF-Datei

en: Choose the QIF file currency and select Book Options
de: Bestimmen Sie die Währung der QIF-Datei und die Buch-Optionen

en: Choose the column by which the result table is sorted.
de: Wählen Sie die Spalte, nach der die Tabelle sortiert werden soll.

en: Choose the export format for this report:
de: Wählen Sie das Export-Format für diesen Bericht:

en: Choose the marker for each data point.
de: Wählen Sie die Markierung für jeden Datenpunkt.

en: Choose the method for sorting accounts.
de: Wählen Sie eine Sortierreihenfolge für die Konten.

en: Choose the number of days after which transactions will be read-only and cannot be edited anymore. This threshold is marked by a red line in the account register windows. If zero, all transactions can be edited and none are read-only.
de: Bestimmt die Anzahl Tage, nach der eine Buchung einen Schreibschutz erhält und nicht mehr geändert werden kann. Diese Schwelle wird durch eine rote Linie im Kontobuch angezeigt. Eine Null hebt den Schreibschutz auf und erlaubt die Bearbeitung aller Buchungen.

en: Choose the ordering of the column sort.
de: Die Sortierreihenfolge für die Spalten wählen.

en: Choose whether to search all your data or only that marked as "active".
de: Wählen Sie, ob entweder alle Daten durchsucht werden sollen oder nur der als »aktiv« markierte Teil.

en: Circle
de: Kreis

en: Cleaning up
de: Aufräumen

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Clear All
de: Keine auswählen

en: Clear Transaction
    Mark existing transaction as cleared without changing its details
de: Buchung abgleichen
    Vorhandene Buchung als abgeglichen markieren, ohne ihre Details zu ändern

en: Clear _All
de: _Alle Löschen

en: Clear any selected image file.
de: Auswahl der Bilddatei wieder löschen.

en: Clear matching transactions above this score
de: Buchungen oberhalb dieser Schwelle abgleichen

en: Clear the entry.
de: Löscht den Eintrag.

en: Clear the selection and unselect all accounts.
de: Auswahl löschen und gar keine Konten auswählen.

en: Clear the selection and unselect all entries.
de: Auswahl löschen und gar keine Einträge auswählen.

en: Cleared
de: Bestätigt

en: Cleared (%s)
de: Bestätigt (%s)

en: Cleared (Report)
de: Bestätigt (als Bericht)

en: Cleared Transactions
de: Bestätigte Buchungen

en: Cleared only
de: Nur Bestätigte

en: Cleared:
de: Bestätigt:

en: Click "Apply" to import data from the staging area and update your GnuCash accounts. The account and category matching information you have entered will be saved and used for defaults the next time you use the QIF import facility.
    
    Click "Back" to review your account and category matchings, to change currency and security settings for new accounts, or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
de: Klicken Sie nun auf »Anwenden«, um die Daten vom Importieren zu übernehmen und Ihre GnuCash-Konten auf den neuesten Stand zu bringen. Die Konten und Kategorien, die Sie angegeben haben, werden gespeichert und beim nächsten QIF-Import als Voreinstellung benutzt.
    
    Klicken Sie auf »Zurück«, wenn Sie die Konten- und Kategorien-Auswahl oder die Vorgaben für die in neuen Konten zu verwendenden Währungen und Wertpapiere noch einmal überprüfen möchten oder wenn Sie noch mehr Dateien laden möchten.
    
    Klicken Sie auf »Abbrechen«, um den QIF-Import-Prozess abzubrechen.

en: Click "Back" to cancel the loading of this file and choose another.
de: Drücken Sie »Zurück«, um statt dieser Datei eine andere zu laden.

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time. Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step of the QIF import process.
de: Wenn Sie noch mehr Dateien importieren möchten, klicken Sie bitte auf »Eine weitere Datei öffnen«. Das ist insbesondere sinnvoll, wenn Sie Ihre Daten in mehreren separaten QIF-Dateien gespeichert haben.
    
    Klicken Sie auf »Weiter«, um das Laden von Dateien zu beenden und zum nächsten Schritt des QIF-Importprozesses zu gehen.

en: Click Edit to modify
de: Klicken Sie zum Ändern auf Bearbeiten

en: Click the right mouse button (control-click in Mac OS X) in the Accounts tab of the main window to bring up the account menu options. Within each register, clicking the right mouse button brings up the transaction menu options.
de: Ein Klick mit der rechten Maustaste im Hauptfenster (STRG-Maustaste unter Mac OSX) öffnet die »Konto« Menüpunkte. Ein Klick mit der rechten Maustaste im Kontobuch öffnet die Menüpunkte zum »Buchungssatz«.

en: Click to change Tax Name and/or Tax Type.
de: Anklicken, um Name oder Typ der Steuern zu ändern.

en: Client or vendor name, address and ID
de: Mandant Name, Anschrift, Kennung

en: Close Book
de: Buch abschließen

en: Close Date
de: Schlussdatum

en: Close Window?
de: Fenster schließen?

en: Close _Order
de: _Bestellung schließen

en: Close _Without Saving
de: Schließen _ohne zu speichern

en: Close _on Jump
de: Schließen _beim Springen

en: Close dialog and make no changes.
de: Beendet den Dialog ohne Änderungen.

en: Close the Book at the end of the Period
de: Die Bücher zum Ende der Buchführungsperiode abschließen

en: Close the Budget List
de: Budget Liste schließen

en: Close the currently active page
de: Aktuelle Seite schließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Close when _finished
de: Fenster nach Verbindungsende _schließen

en: Close window when finished
de: Fenster nach Verbindungsende schließen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Closest to report date
de: Am nächsten zum Berichtsdatum

en: Closing Date
de: Abschlussdatum

en: Closing Entries
de: Abschlussbuchungen

en: Closing Entries Pattern is regular expression
de: Muster für Abschlussbuchungen ist ein regulärer Ausdruck

en: Closing Entries pattern
de: Muster für Abschlussbuchungen

en: Closing Entries pattern is case-sensitive
de: Muster für Abschlussbuchungen unterscheidet Groß-/Kleinschreibung

en: Closing a tab moves to the most recently visited tab.
de: Tab schließen wechselt zum zuletzt benutzten Tab.

en: Closing transactions
de: Buchabschluss-Buchungen

en: Collapse _All
de: Alle _einklappen

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Color all lines of a transaction the same
de: Alle Buchungszeilen gleichfarbig anzeigen

en: Color for grand totals.
de: Farbe für Gesamtsummen.

en: Color for subsubtotals.
de: Farbe für Zwischensummen zweiter Ordnung.

en: Color of the marker.
de: Farbe der Markierung.

en: Color the register using a gnucash specific color theme
de: Farben des Kontofensters aus GnuCash-spezifischen Einstellungen

en: Colors
de: Farben

en: Cols
de: Spalten

[ctx: Column header for 'Adding transaction']
en: A
de: Neu

[ctx: Column header for 'Clearing transaction']
en: C
de: Abgl

[ctx: Column header for 'Color']
en: C
de: Farbe

[ctx: Column header for 'Document Link']
en: L
de: V

[ctx: Column header for 'Hidden']
en: H
de: V

[ctx: Column header for 'Opening Balance']
en: O
de: A

[ctx: Column header for 'Reconciled']
en: R
de: A

[ctx: Column header for 'Type']
en: T
de: St.

[ctx: Column header for 'Updating plus Clearing transaction']
en: U+C
de: Ü+Abgl

[ctx: Column letter for 'Get Quotes']
en: Q
de: K

en: Column value can not be empty.
de: Der Spaltenwert darf nicht leer sein.

en: Columns
de: Spalten

en: Com_press files
de: Datei _komprimieren

en: Combo Date Option
de: Kombo-Datums-Option

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Comma separated
de: Komma-getrennt

en: Comma separated with quotes
de: Komma-getrennt mit Anführungszeichen

en: Comma: 123.456,78
de: Komma: 123.456,78

en: Commercial ATM _fees threshold
de: Aus_zahlungsgebühren

en: Commission
de: Kommission

en: Commissions
de: Kommissionen

en: Commit changes to a invoice entry
de: Änderungen an einer Rechnungszeile speichern

en: Commit changes to a transaction
de: Änderungen in einer Buchung speichern

en: Commit this Billing Term
de: Zahlungsbedingungen abspeichern

en: Commodities
de: Währungen/Wertpapiere

en: Commodities held longer than this many years count as long-term (LT).
de: Wertpapiere, die so viele Jahre gehalten wurden, sollten als Langzeit gelten (LZ).

en: Commodity
de: Währung/Wertpapier

[ctx: Commodity Type]
en: All non-currency
de: Alle Nicht-Währungen

[ctx: Commodity Type]
en: Currencies
de: Währungen

en: Commodity/Currency
de: Währung/Wertpapier

en: Common Currency
de: Gemeinsame Währung

en: Common Options
de: Gemeinsame Optionen

en: Company
de: Firma

en: Company Address
de: Firmenadresse

en: Company Contact Person
de: Firmen Ansprechpartner

en: Company Email Address
de: Firmen-E-Mail-Adresse

en: Company Fax Number
de: Firmenfaxnummer

en: Company ID
de: Firmennummer

en: Company Name
de: Firmenname

en: Company Phone Number
de: Firmentelefonnummer

en: Company Website URL
de: Firmenwebseite URL

en: Company contact
de: Name Ansprechpartner

en: Company contact string
de: Ansprechpartner-Text

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a capital loss amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
de: Bei Thesaurierung einer Kapitalrückzahlung während eines offenen Leerverkaufs muss der Leerverkäufer eine Kompensation für die Kapitalrückzahlung zahlen. Diese wird als Kapitalverlust aufgezeichnet und erhöht den Absolutbetrag der Kostenbasis (wird damit negativer, entfernt sich mehr vom Nullwert). Die Anzahl der Anteile bleibt unverändert.

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a loss/negative dividend income amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
de: Bei Thesaurierung einer Dividende während eines offenen Leerverkaufs muss der Leerverkäufer eine Kompensation für die Dividende zahlen. Diese wird als negativer Dividendenertrag aufgezeichnet und erhöht den Absolutbetrag der Kostenbasis (wird damit negativer, entfernt sich mehr vom Nullwert). Die Anzahl der Anteile bleibt unverändert.

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as capital gain and increases the cost basis without affecting # units.
de: Es erfolgt eine Thesaurierung des Kapitalertrags, der als Wertzuwachs der Anteile verbucht wird. Es entsteht ein Zuwachs der Kostenbasis, die Anzahl der Anteile bleibt dabei unverändert.

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as dividend income and increases the cost basis without affecting # units.
de: Es erfolgt eine Thesaurierung des Kapitalertrags, der als Dividende verbucht wird. Dadurch ergibt sich ein Wertzuwachs der Anteile mit einem Zuwachs der Kostenbasis, die Anzahl der Anteile bleibt dabei unverändert.

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor , while keeping the total monetary value of the overall investment constant. 
    
    If the split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the split.
de: Das Unternehmen gibt zusätzliche Anteile aus, wodurch sich der Aktienkurs um einen Divisor verringert, während der Gesamtwert der Anlage konstant bleibt.
    
    Wenn die Aktienteilung zu einem Barausgleich für die restlichen Anteile führt, erfassen Sie bitte zuerst den Verkauf mit dem Aktienassistenten und dann die Teilung.

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor, while keeping the total monetary value of the overall investment constant. 
    
    If the split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the split.
de: Das Unternehmen gibt zusätzliche Anteile aus, wodurch sich der Aktienkurs um einen Divisor verringert, während der Geldwert der Gesamtanlage konstant bleibt.
    
    Führt die Aktienteilung zu einer Barabgeltung der Restanteile, erfassen Sie bitte zuerst den Deckungskauf mit dem Aktienassistenten und dann die Teilung.

en: Company issues cash dividends to holder.
    
    Any dividend being reinvested must be subsequently recorded as a regular stock purchase.
de: Auszahlung einer Dividende an den Aktieninhaber.
    
    Jede Dividende, die reinvestiert wird, muss anschließend als regulärer Aktienkauf eingegeben werden.

en: Company issues dividends, and the short stock holder must make a compensatory payment for the dividend.
de: Bei Dividendenzahlung während eines offenen Leerverkaufs muss der Leerverkäufer dem Verleiher die Dividende als Kompensation zurückzahlen.

en: Company logo image.
de: Bild mit dem Firmenlogo.

en: Company name, address and tax-ID
de: Firmenname, Adresse und Steuernummer

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
de: Das Unternehmen legt Aktien zusammen, wodurch sich der Wert einer Aktie um ein Vielfaches erhöht, dabei aber der Gesamtwert des investierten Kapitals konstant bleibt.
    
    Wenn die Aktienzusammenlegung zu einem Bargeldersatz bei den verbliebenen Papiere führt, erfassen Sie bitte zuerst den Deckungskauf mit dem Aktienassistenten und geben dann die Aktienzusammenlegung ein.

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
de: Dies ist die Umkehrung einer Aktienteilung (reverse split). Die Anzahl der Aktien wird reduziert, ohne dass sich das Grundkapital der Aktiengesellschaft bzw. der Gesamtwert der Aktien ändert. Somit erhöht sich der Wert jeder einzelnen Aktie um einen bestimmten Faktor. Wenn sich z. B. die Anzahl der Aktien durch die Zusammenlegung halbiert, erhöht sich dadurch der Preis auf das Doppelte.
    
    Wenn die Aktienzusammenlegung zu einem Bargeldersatz bei den verbliebenen Papiere führt, erfassen Sie bitte zuerst den Verkauf mit dem Aktienassistenten und geben dann die Aktienzusammenlegung ein.

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units.
de: Bei einer Kapitalrückzahlung während eines offenen Leerverkaufs muss der Verleiher eine Kompensationszahlung für die Rückzahlung leisten. Dies vermindert den Absolutbetrag der Kostenbasis (diese wird weniger negativ, nähert sich dem Nullwert), ohne dass sich die Anzahl der Anteile ändert.

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units. A distribution previously recorded as a compensatory dividend is reclassified to compensatory return of capital,often due to end-of-year tax information.
de: Bei einer Kapitalrückzahlung während eines offenen Leerverkaufs muss der Verleiher eine Kompensationszahlung (Ausgleichszahlung) für die Rückzahlung leisten. Dies vermindert den Absolutbetrag der Kostenbasis (diese wird weniger negativ, nähert sich dem Nullwert), ohne dass sich die Anzahl der Anteile ändert. Eine zuvor als Ausgleichsdividende verbuchte Ausschüttung wird oft aufgrund von Steuerinformationen zum Jahresende in die Ausgleichskapitalrückzahlung umgegliedert.

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units.
de: Eine Gesellschaft zahlt investiertes Kapital an Aktionäre bzw. Anteilsinhaber zurück, ohne dass sich die Anzahl der Anteile ändert (anders als beim Rückkauf). Damit reduziert sich die Kostenbasis.

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units. A distribution previously recorded as a dividend is reclassified to return of capital, often due to end-of-year tax information.
de: Eine Gesellschaft zahlt investiertes Kapital an Aktionäre bzw. Anteilsinhaber zurück, ohne dass sich die Anzahl der Anteile ändert. Eine Auszahlung, die zuvor als Dividende erfolgte, wird reklassifiziert als Kapitalrückzahlung, dies erfolgt häufig aufgrund von Steuerer Informationen zum Jahreabschluss.

en: Compensatory dividend
de: Kompensatorische Dividende

en: Compensatory notional distribution (capital gain)
de: Kompensatorische Thesaurierung (Kapitalrückzahlung)

en: Compensatory notional distribution (dividend)
de: Kompensatorische Thesaurierung (Dividende)

en: Compensatory return of capital
de: Kompensatorische Kapitalrückzahlung

en: Compensatory return of capital (reclassification)
de: Kompensatorische Kapitalrückzahlung (Reklassifizierung)

en: Complete
de: Komplett

en: Compress the data file
de: Datei komprimieren

en: Compress the data file with gzip when saving it to disk.
de: Die Datei mit den Kontodaten mit gzip komprimiert speichern.

en: Con_firm Password
de: Passwort _wiederholen

en: Conditional on splits not having variables
de: Abhängig davon, dass Buchungen keine Variablen haben

en: Confidence
de: Genauigkeit

en: Confirm Window Close
de: Fenster schließen bestätigen

en: Contact
de: Kontaktadresse

en: Contents
de: Inhalte

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue _Without Saving
de: Schließen _ohne zu speichern

en: Continuous
de: Kontinuierlich

en: Conversion Direction
de: Konvertierungsrichtung

en: Conversion completed
de: Vollständig konvertiert

en: Convert all amounts to a single currency.
de: Alle Buchungen in eine gemeinsame Währung umrechnen.

en: Convert all transactions into a common currency.
de: Alle Buchungen in eine gemeinsame Währung umrechnen.

en: Convert the file
de: Datei umwandeln

en: Converted to:
de: Konvertiert zu:

en: Converting
de: Konvertieren

en: Copy an existing Budget
de: Existierendes Budget kopieren

en: Copy the current selection to clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the selected split into clipboard
de: Ausgewählten Buchungsteil in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the selected transaction into clipboard
de: Buchung in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the selected transaction into clipboard.
de: Buchung in die Zwischenablage kopieren.

en: Copyright © 1997-%s The GnuCash contributors.
de: © 1997-%s GnuCash-Mitwirkende.

en: Could not create opening balance.
de: Anfangsbestand kann nicht erstellt werden.

en: Could not determine the account currency. Using the default currency provided by your system.
de: Kontowährung konnte nicht bestimmt werden. Stattdessen wird die voreingestellte Systemwährung verwendet.

en: Could not make a backup of the file %s
de: Von der Datei »%s« konnte kein Backup erstellt werden

en: Could not open the file %s. The error is: %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen. Fehlermeldung: %s

en: Could not parse price line
de: Preiszeile konnte nicht analysiert werden

en: Could not write to file %s. Check that you have permission to write to this file and that there is sufficient space to create it.
de: Es konnte nicht in die Datei »%s« geschrieben werden. Stellen Sie sicher, dass Sie Schreibberechtigung für das Verzeichnis und diese Datei haben und dass genug Platz auf dem Datenträger frei ist.

en: Couldn't parse %s for split "%s".
de: %s konnte nicht verarbeitet werden im Buchungsteil »%s«.

en: Count
de: Zähler

en: Count of Match String Usage
de: Häufigkeit der Verwendung

en: Counters
de: Nummern-Zähler

en: Crea_te in advance
de: Im Voraus _erstellen

en: Create Scheduled Transactions since the last time run
de: Alle geplanten Buchungen seit dem letzten Aufruf erstellen

en: Create _New File
de: _Neue Datei anlegen

en: Create a New Budget
de: Neues Budget erstellen

en: Create a Scheduled Transaction with the current transaction as a template or edit the Scheduled Transaction that current transaction was created by.
de: Erstelle eine geplante Buchung mit der aktuellem Buchung als Vorlage oder bearbeite die geplante Buchung, aus der sie erzeugt wurde.

en: Create a new Account
de: Ein neues Konto eröffnen

en: Create a new Billing Term
de: Neue Zahlungsbedingungen erstellen

en: Create a new Budget
de: Neues Budget erstellen

en: Create a new bill
de: Eine neue Lieferantenrechnung erfassen

en: Create a new bill as a duplicate of the current one
de: Eine neue Rechnung als Kopie der aktuellen Rechnung erstellen

en: Create a new bill for the same owner as the current one
de: Eine neue Rechnung für den gleichen Mandanten wie bei der aktuellen Rechnung erstellen

en: Create a new credit note as a duplicate of the current one
de: Eine neue Gutschrift als Kopie der aktuellen erstellen

en: Create a new credit note for the same owner as the current one
de: Eine neue Gutschrift für den gleichen Mandanten wie bei der aktuellen erstellen

en: Create a new customer
de: Einen neuen Kunden anlegen

en: Create a new employee
de: Einen neuen Mitarbeiter anlegen

en: Create a new file
de: Eine neue Datei anlegen

en: Create a new invoice
de: Eine neue Kundenrechnung erstellen

en: Create a new invoice as a duplicate of the current one
de: Eine neue Rechnung als Kopie der aktuellen Rechnung erstellen

en: Create a new invoice for the same owner as the current one
de: Eine neue Rechnung für den gleichen Mandanten wie bei der aktuellen Rechnung erstellen

en: Create a new scheduled transaction
de: Neue geplante Buchung erstellen

en: Create a new vendor
de: Einen neuen Lieferanten anlegen

en: Create a new voucher
de: Neuen Auslagenbeleg erfassen

en: Create a new voucher as a duplicate of the current one
de: Eine neue Auslagenerstattung als Kopie der aktuellen erstellen

en: Create a new voucher for the same owner as the current one
de: Eine neue Auslagenerstattung für den gleichen Mandanten wie bei der aktuellen erstellen

en: Create a new window for each new register
de: Ein neues Fenster für jedes Kontofenster öffnen

en: Create a new window for each new report
de: Ein neues Fenster für jeden Bericht öffnen

en: Create accurate reports and graphs from your financial data
de: Präzise Berichte und Grafiken Ihrer Finanzdaten erzeugen

en: Create automatically
de: Automatisch erstellen

en: Create in advance
de: Im Voraus erstellen

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window tool bar. This will bring up a dialog box where you can enter account details. For more information on choosing an account type or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online manual.
de: Sie können neue Konten erstellen, indem Sie auf den »Neu« Knopf in der Werkzeugleiste des Hauptfensters klicken. Dies öffnet ein Dialogfenster, in dem Sie weitere Details zum neuen Konto eingeben können. Weitere Informationen zu den Kontoarten, die Sie zur Verfügung haben, und Hinweise zum Erstellen eines Kontenplans finden Sie im GnuCash-Online-Handbuch.

en: Create report for a budget period range instead of the entire budget.
de: Erstellt einen Bericht für mehrere aufeinanderfolgende Budget-Zeiträume statt für das ganze Budget.

en: Create the transaction this many days before its effective date.
de: Buchungen um diese Anzahl der Tage im Voraus vor dem eigentlichen Buchungsdatum erstellen.

en: Created
de: Erstellt

en: Created Transactions
de: Buchungen erstellt

en: Creating accounts
de: Konten erstellen

en: Credit
de: Haben

en: Credit Account
de: Habenkonto

en: Credit Accounts
de: Habenkonten

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Credit Formula
de: Soll-Formel

en: Credit Limit
de: Kreditrahmen

en: Credit Lines
de: Kreditrahmen

en: Credit Note
de: Gutschrift

en: Credit Value
de: Höhe der Gutschrift

en: Credit limit
de: Kreditrahmen

en: Credit must be a positive amount or you must leave it blank.
de: Haben muss ein positiver Betrag sein oder Sie müssen es frei lassen.

en: Credited Account Owner
de: Auftraggeber

en: Credited BIC (Bank Code)
de: BIC (SWIFT Bankkennzahl) des Zahlungsempfängers

en: Credited IBAN (International Account Number)
de: IBAN (International Account Number) des Zahlungsempfängers

en: Credits
de: Haben

en: Croatian (MacCroatian)
de: Kroatisch (MacCroatian)

en: Cross
de: Kreuz

en: Cu_rrency
de: _Währung

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cu_t Split
de: Buchungsteil aus_schneiden

en: Cu_t Transaction
de: Buchung auss_chneiden

en: Currenc_y
de: _Währung

en: Currencies
de: Währungen

en: Currency
de: Währung

en: Currency Format
de: Währungsformat

en: Currency Information
de: Währungsinformationen

en: Currency To
de: Nach Währung

en: Currency conversion date
de: Währungsumtauschdatum

en: Currency quotes requires at least two currencies
de: Währungskurse benötigen mindestens zwei Währungsangaben

en: Current
de: Jetzt

en: Current Value:
de: Aktueller Wert:

en: Current Year
de: Aktuelles Jahr

en: Current _Action
de: Aktuelle A_ktion

en: Current _Job
de: Aktueller _Auftrag

en: Current budget period
de: Aktuelle Budgetperiode

en: Current line still has parse errors.
    This should never happen. Please report this as a bug.
de: Die aktuelle Zeile hat noch Analysefehler.
    Das dürfte nicht passieren. Bitte melden Sie einen Fehler.

en: Currently you have no saved reports.
de: Aktuell haben Sie keine gespeicherten Berichte.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Multicolumn Report
de: Benutzerdefiniert Mehrspaltig

en: Custom Title
de: Eigener Titel

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Custom regular expression
de: Benutzerdefinierter Regulärer Ausdruck

en: Customer
de: Kunde

en: Customer ID
de: Kundennummer

en: Customer Listing
de: Liste der Kunden

en: Customer Name
de: Kundenname

en: Customer Number
de: Kundennummer

en: Customer Report
de: Kundenbericht

en: Customer Summary
de: Kundenüber_sicht

en: Customer number
de: Kundennummer

en: Customer number format
de: Format Kundennummer

en: Customer's Invoices
de: Rechnungen des Kunden

en: Customer's Jobs
de: Aufträge des Kunden

en: Customers
de: Kunden

en: Customers Overview
de: Kunden_übersicht

en: Cut a reconciled split from a transaction
de: Abgeglichenen Buchungsteil aus einer Buchung entfernen

en: Cut a split from a transaction
de: Buchungsteil aus einer Buchung entfernen

en: Cut a transaction
de: Buchung ausschneiden

en: Cut a transaction with reconciled splits
de: Eine Buchung mit abgeglichenen Buchungsteilen ausschneiden

en: Cut the current selection and copy it to clipboard
de: Auswahl ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

en: Cut the current transaction?
de: Aktuellen Buchungssatz ausschneiden?

en: Cut the selected split into clipboard
de: Ausgewählten Buchungsteil ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

en: Cut the selected transaction into clipboard
de: Buchung ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

en: Cut the selected transaction into clipboard.
de: Buchung ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren.

en: Cut the split '%s' from the transaction '%s'?
de: Den Buchungsteil »%s« von der Buchung »%s« ausschneiden?

en: Cutoff Day
de: Stichtag Monatswechsel

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic (IBM-855)
de: Kyrillisch (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
de: Kyrillisch (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
de: Kyrillisch (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: DTAUS import data format
de: DTAUS-Import Dateiformat

en: D_elete
de: _Löschen

en: Daily
de: Täglich

[ctx: Daily]
en: Every
de: Alle

[ctx: Daily]
en: days.
de: Tage.

en: Daily (360)
de: Täglich (360)

en: Daily (365)
de: Täglich (365)

en: Daily Average
de: Durchschnitt pro Tag

en: Dash
de: Gedankenstrich

en: Dashboard
de: Übersicht

en: Data markers?
de: Markierungspunkte?

en: Database
de: Datenbank

en: Datafiles only (*.gnucash, *.xac)
de: Nur Datenfiles (*.gnucash, *.xac)

en: Date
de: Datum

en: Date Closed
de: Schlussdatum

en: Date Entered
de: Datum Eingabe

en: Date Filter
de: Datumsfilter

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date Opened
de: Eröffnungsdatum

en: Date Posted
de: Buchungsdatum

en: Date Range
de: Datumsbereich

en: Date field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
de: Das Datumsfeld kann nicht leer sein, wenn die Option "Multi-Split" nicht gesetzt ist.

en: Date format
de: Datumsformat

en: Date format choice
de: Datumsformat

en: Date format to use
de: Auswahl Datumsformat

en: Date of Entry
de: Eingabe-Datum

en: Date of Report
de: Berichtsdatum

en: Date of _Entry
de: _Eingabe-Datum

en: Date of duplicated entries
de: Datum der kopierten Einträge

en: Date out of range
de: Datum außerhalb des gültigen Bereichs

en: Date range of transactions to retrieve:
de: Datumsbereich der abzurufenden Buchungen:

en: Date required.
de: Datum erforderlich.

en: Date:
de: Datum:

en: Dates will be completed so that they are close to the current date. Enter the maximum number of months to go backwards in time when completing dates.
de: Beim Auto-Vervollständigen eines Datums wird das nächstgelegene Datum gewählt. Wählen Sie hier die maximale Anzahl Monate, die das vervollständigte Datum in der Vergangenheit liegen kann.

en: Dates will be completed so that they are within the current calendar year.
de: Datumseingaben werden vervollständigt, so dass sie im aktuellen Kalenderjahr liegen.

en: Day Threshold for Read-Only Transactions (red line)
de: Anzahl Tage, bis Buchungen schreibgeschützt werden (rote Linie)

en: Days
de: Tage

en: Days in ad_vance
de: _Tage im Voraus

en: De_lete
de: Lö_schen

en: De_scription
de: _Beschreibung

en: Debit
de: Soll

en: Debit Account
de: Sollkonto

en: Debit Amount
de: Soll Betrag

en: Debit Formula
de: Haben-Formel

en: Debit Value
de: Höhe der Belastung

en: Debited Account Owner
de: Zahlungspflichtiger

en: Debited BIC (Bank Code)
de: BIC (SWIFT Bankkennzahl) des Zahlungspflichtigen

en: Debited IBAN (International Account Number)
de: IBAN (International Account Number) des Zahlungspflichtigen

en: Debits
de: Soll

en: Decrease
de: Abnahme

en: Decrease in capital
de: Kapitalreduzierung

en: Default
de: Voreinstellung

en: Default Budget
de: Standard-Budget

en: Default Chargeback Project
de: Kundenauftrag zur Weiterverrechnung

en: Default Customer TaxTable
de: Voreinstellung Kunde Steuertabelle

en: Default Format
de: Voreingestelltes Format

en: Default Hours per Day
de: Voreinstellung Stunden pro Tag

en: Default Invoice Report
de: Standard-Rechnungsbericht

en: Default Invoice Report Timeout
de: Standard-Zeitüberschreitung des Rechnungsberichts

en: Default QIF transaction status
de: Voreingestellter Buchungsstatus bei QIF Import

en: Default Rate
de: Voreinstellung Stundenlohn

en: Default Vendor TaxTable
de: Voreinstellung Lieferant Steuertabelle

en: Default _font
de: Voreingestellte _Schrift

en: Default alternate background for table cells.
de: Standard Hintergrundfarbe für Tabellenzellen.

en: Default background for table cells.
de: Standard Hintergrundfarbe für Tabellenzellen.

en: Default color for subtotal rows.
de: Standard Hintergrundfarbe für Zwischensummen.

en: Default currency for new accounts
de: Standardwährung für neue Konten

en: Default currency for new reports
de: Standardwährung, die bei neuen Berichten verwendet wird

en: Default encoding
de: Voreingestellte Zeichenkodierung

en: Default status for QIF transaction when not specified in QIF file.
de: Voreingestellter Buchungsstatus bei QIF Import, wenn die Buchungen in der QIF-Datei keinen Status enthalten.

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned
de: Voreinstellung »Neue Suche« wählen, wenn diese Anzahl an Ergebnissen unterschritten wurde

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned.
de: Voreinstellung 'Neue Suche' wählen, wenn diese Anzahl an Ergebnissen unterschritten wurde.

en: Default transaction status (overridden by the status given by the QIF file)
de: Voreingestellter Buchungsstatus (wird überschrieben vom Status aus der QIF-Datei)

en: Default zoom level
de: Voreingestellte Vergrößerung

en: Degrees
de: Grad

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %s?
de: »%s« löschen?

en: Delete Account
de: Konto löschen

en: Delete Settings
    Deletes the settings saved under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can never be deleted:
    - No settings
    - Gnucash default export format
de: Einstellungen löschen
    Löscht die Einstellungen, die unter dem Name im Textfeld gespeichert sind.
    Zwei Namen können nicht gelöscht werden:
    »Keine Einstellungen«
    »GnuCash voreingestelltes Exportformat«

en: Delete a commodity
de: Eine Währung/Wertpapier löschen

en: Delete a commodity with price quotes
de: Eine Währung/Wertpapier mit den Kurswerten löschen

en: Delete a transaction
de: Eine Buchung löschen

en: Delete a transaction with reconciled splits
de: Eine Buchung mit abgeglichenen Buchungsteilen löschen

en: Delete all _transactions
de: Alle _Buchungen löschen

en: Delete an existing Budget
de: Existierendes Budget löschen

en: Delete commodity?
de: Währung/Wertpapier löschen?

en: Delete multiple price quotes
de: Mehrere Kurse löschen

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never)
de: Alte Log/Sicherungsdateien nach so vielen Tagen löschen (0 = niemals)

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never).
de: Alte Log/Sicherungsdateien nach so vielen Tagen löschen (0 = niemals).

en: Delete prices that meet the following criteria:
de: Kursdaten nach folgenden Kriterien löschen:

en: Delete prices?
de: Kurse löschen?

en: Delete report configuration
de: Berichtskonfiguration löschen

en: Delete results from current search
de: Ergebnisse von der aktuellen Suche löschen

en: Delete selected account
de: Ausgewähltes Konto löschen

en: Delete the Import Settings.
de: Löschen der Import-Einstellungen.

en: Delete the Selected Budget
de: Das gewählte Budget löschen

en: Delete the _subaccount
de: _Unterkonto löschen

en: Delete the current Billing Term
de: Ausgewählte Zahlungsbedingungen löschen

en: Delete the current entry
de: Aktuellen Posten löschen

en: Delete the current split
de: Aktuellen Buchungsteil _löschen

en: Delete the current split.
de: Aktuellen Buchungsteil löschen.

en: Delete the current transaction
de: Aktuellen Buchungssatz löschen

en: Delete the current transaction.
de: Aktuelle Buchung löschen.

en: Delete the current transaction?
de: Aktuelle Buchung löschen?

en: Delete the currently selected transaction template
de: Ausgewählte Überweisungsvorlage löschen

en: Delete the highlighted lot
de: Ausgewählten Posten löschen

en: Delete the selected scheduled transaction
de: Ausgewählte geplante Buchung löschen

en: Delete the selected transaction
de: Ausgewählten Buchungssatz löschen

en: Delete the split '%s' from the transaction '%s'?
de: Den Buchungsteil »%s« von der Buchung »%s« entfernen?

en: Deleting account %s
de: Konto %s löschen

en: Deluxe(tm) Personal Checks US-Letter
de: Deluxe® Personal Checks US-Letter

en: Deposit
de: Einzahlung

en: Depth limit behavior
de: Tiefenlimit Verwendung

en: Desc_ription
de: _Beschreibung

en: Descending
de: Absteigend

en: Descr.
de: Beschr.

en: Descri_ption
de: Be_schreibung

en: Description
de: Beschreibung

en: Description Field
de: Beschreibungsfeld

en: Description field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
de: Das Beschreibungsfeld kann nicht leer bleiben, wenn die Option "Multi-Split" nicht ausgewählt ist.

en: Description, Notes, or Memo
de: Beschreibung / Bemerkung / Buchungstext

en: Designed to be easy to use, yet powerful and flexible, GnuCash allows you to track bank accounts, stocks, income and expenses. As quick and intuitive to use as a checkbook register, it is based on professional accounting principles like double-entry accounting to ensure balanced books and accurate reports.
de: Entworfen, um einfach im Gebrauch zu sein, aber mächtig und flexibel, erlaubt GnuCash Ihnen den Überblick über Ihre Bankkonten wie Wertpapiere, Einkünfte wie Aufwendungen zu behalten. So intuitiv und schnell zu benutzen wie ein Scheckbuchregister basiert es auf professionellen Prinzipien wie der doppelten Buchführung um ausgeglichene Bücher und präzise Berichte zu gewährleisten.

en: Destination account for the auto-balance split.
de: Gegenkonto für Ausgleichsbuchung.

en: Detail Level
de: Detailebene

en: Detailed
de: Ausführlich

en: Detect possible errors in 'Realized Gain/Loss' splits that are created when adding a sale split to a lot
de: Entdeckt mögliche Fehler in Buchungsteilen mit 'Realisierten Gewinnen/Verlusten', die bei einer Verkaufsbuchung erzeugt wurden

en: Detect splits that have not been assigned to a lot.
de: Entdeckt Buchungsteile, die keinem Posten zugeordnet wurden.

en: Diamond
de: Raute

en: Diff
de: Differenz

en: Difference
de: Differenz

en: Direct Debit
de: Lastschrift

en: Disable amount indenting
de: Betrag-Einrückung abschalten

en: Disabled
de: Inaktiv

en: Disc-how
de: Rabatt-Berechnung

en: Disc-type
de: Rabatt-Art

en: Discarding duplicate prices
de: Doppelte Preise ausschließen

en: Discarding this transaction.
de: Diese Buchung ignorieren.

en: Discount
de: Rabatt

en: Discount %
de: Skonto in Prozent

en: Discount Amount
de: Diskontbetrag

en: Discount Day
de: Tag für Skonto

en: Discount Days
de: Tage für Skonto

en: Discount How
de: Berechnung Nachlass

en: Discount Rate
de: Diskontsatz

en: Discount Type
de: Art des Nachlasses

en: Discount Type: Monetary Value
de: Nachlassart: Geldbetrag

en: Discount Type: Percent
de: Nachlassart: Prozentsatz

en: Discount and tax both applied on pretax value
de: Nachlass und USt. beides auf Nettobetrag anwenden

en: Discount computed after tax is applied
de: Nachlass auf Brutto-Betrag anwenden

en: Discount days cannot be more than due days.
de: »Tage für Skonto« kann nicht größer als »Fälligkeitstage« sein.

en: Discount percentage must be between 0-100 or you must leave it blank.
de: Rabatt-Prozent muss zwischen 0 und 100 liegen oder frei gelassen werden.

en: Discrete
de: Schrittweise

en: Display
de: Anzeige

en: Display "_tip of the day" dialog
de: »_Tipp des Tages« anzeigen

en: Display Active status.
de: Anzeigen des Aktiv-Status.

en: Display Address 1.
de: Anzeigen der Adresszeile 1.

en: Display Address 2.
de: Anzeigen der Adresszeile 2.

en: Display Address 3.
de: Anzeigen der Adresszeile 3.

en: Display Address 4.
de: Anzeigen der Adresszeile 4.

en: Display Address Name. This, and other fields, may be useful if copying this report to a spreadsheet for use in a mail merge.
de: Adressbezeichnung anzeigen. Dieses Feld mag neben anderen nützlich sein, wenn man den Bericht zur Weiterverarbeitung in die Tabellenkalkulation kopiert.

en: Display Columns
de: Spalten anzeigen

en: Display Email.
de: E-Mail-Adresse anzeigen.

en: Display Fax.
de: Faxnummer anzeigen.

en: Display Job name?
de: Auftragsbezeichnung anzeigen?

en: Display Phone.
de: Telefonnummer anzeigen.

en: Display a balance sheet (using eguile template)
de: Bilanz anzeigen (mit »eguile«-Vorlage)

en: Display a column for the actual values.
de: Eine Spalte mit den Ist-Werten anzeigen.

en: Display a column for the budget notes.
de: Eine Spalte mit den Budget-Bemerkungen anzeigen.

en: Display a column for the budget values.
de: Eine Spalte mit den Budget-Werten anzeigen.

en: Display a column with the row totals.
de: Spalte mit der Zeilensumme anzeigen.

en: Display a customer invoice as receipt, cash voucher
de: Kundenrechnung als Quittung anzeigen

en: Display a customer invoice with tax columns (using eguile template)
de: Kundenrechnung mit Spalten für Steuerangaben (mit »eguile«-Vorlage)

en: Display a grand total section at the bottom?
de: Eine Gesamtsumme am Ende anzeigen?

en: Display a graph of the selected data.
de: Daten als Diagramm anzeigen.

en: Display a mark for each data point.
de: Einen Markierungspunkt für jeden Datenpunkt anzeigen.

en: Display a running balance?
de: Einen laufenden Saldo anzeigen?

en: Display a subtotal summary table.
de: Tabelle der Zwischensalden anzeigen.

en: Display a table of the selected data.
de: Daten als Tabelle anzeigen.

en: Display account contributions as a percentage of the total value for the period.
de: Anzeige der Kontobeiträge als Prozentsatz des Gesamtwerts für den Zeitraum.

en: Display accounts as hyperlinks
de: Kontonamen anklickbar anzeigen

en: Display all tax categories separately (one per line) instead of one single tax line.?
de: Alle Steuerangaben auf getrennten Zeilen (statt nur einer Summenzeile)?

en: Display amounts as hyperlinks
de: Kontosalden anklickbar anzeigen

en: Display an Australian customer invoice with tax columns (using eguile template)
de: Australische Kundenrechnung mit Spalten für Steuerangaben (mit »eguile«-Vorlage)

en: Display any foreign currency amount in an account.
de: Fremdwährungen in Konten anzeigen.

en: Display as a two column report
de: Zweispaltig anzeigen

en: Display assets on the left, liabilities and equity on the right
de: Stellt Aktiva links und Passiva (Verbindlichkeiten und Eigenkapital) rechts dar

en: Display document link?
de: Verknüpfte Dokumente anzeigen?

en: Display due date?
de: Fälligkeitsdatum anzeigen?

en: Display each entry's total total tax?
de: Jeden Eintrag des gesamten Steueranteils anzeigen?

en: Display exchange listings.
de: Den Wertpapiertyp anzeigen.

en: Display help
de: Hilfe anzeigen

en: Display hints for using GnuCash at startup.
de: Anzeigen von Hinweisen beim Start von GnuCash.

en: Display in standard, income first, order
de: Normale Reihenfolge anzeigen (Erträge zuerst)

en: Display individual purchases columns rather than their sum
de: Einzelne Spalten für Käufe statt Summenspalte anzeigen

en: Display individual sales columns rather than their sum
de: Individuelle Spalten für Verkäufe statt Summenspalte anzeigen

en: Display individual tax columns rather than their sum
de: Einzelne Spalten für Steuern statt Summenspalte anzeigen

en: Display liabilities and equity below assets
de: Zeigt die Passiva (Verbindlichkeiten und Eigenkapital) unter den Aktiva an

en: Display ne_gative amounts in red
de: Negative Beträge in _rot anzeigen

en: Display negative amounts in red
de: Negative Beträge in rot anzeigen

en: Display negative amounts in red.
de: Negative Beträge in rot anzeigen.

en: Display negative values in red.
de: Negative Beträge in rot anzeigen.

en: Display numbers of shares in accounts.
de: Die Anzahl der Anteile in den Konten anzeigen.

en: Display or hide reconciled matches
de: Anzeigen oder verbergen abgeglichener Treffer

en: Display running totals as per report sort order?
de: Anzeige der laufenden Salden mit der Sortierung des Reports?

en: Display share prices.
de: Zeige Anteilspreise an.

en: Display symbol
de: Anzeigesymbol

en: Display the Company Name?
de: Anzeigen des Firmennamens?

en: Display the Company contact information.
de: Den Ansprechpartner der Firma anzeigen.

en: Display the Invoice Number?
de: Anzeigen der Rechnungsnummer?

en: Display the Payable to: information.
de: Die »Zahlungsempfänger an:«-Information anzeigen.

en: Display the Tax Rate?
de: Anzeigen des Steuersatzes?

en: Display the Units?
de: Anzeigen der Einheiten?

en: Display the account code?
de: Kontonummer anzeigen?

en: Display the account name?
de: Kontenbezeichnung anzeigen?

en: Display the account?
de: Konto anzeigen?

en: Display the action?
de: Aktion anzeigen?

en: Display the address?
de: Anzeigen der Adresse?

en: Display the amount?
de: Betrag anzeigen?

en: Display the balance of the underlying account on each line?
de: Den Saldo des zugrunde liegenden Kontos in jeder Zeile anzeigen?

en: Display the billing id?
de: Rechnungsnummer anzeigen?

en: Display the check number/action?
de: Anzeigen der Schecknummer/Aktion?

en: Display the check number?
de: Anzeigen der Schecknummer?

en: Display the contact?
de: Kontakt anzeigen?

en: Display the customer/vendor id?
de: Kunden-/Lieferanten-Nummer anzeigen?

en: Display the date?
de: Anzeigen des Datums?

en: Display the description?
de: Anzeigen der Beschreibung?

en: Display the difference as budget - actual.
de: Eine Spalte mit der Differenz zwischen Budget (Soll) und Ist anzeigen.

en: Display the entered date?
de: Anzeigen des Eingabe-Datums?

en: Display the entry's discount?
de: Anzeigen der Ermäßigung des Postens?

en: Display the entry's taxable status?
de: Anzeigen der Steuerwirksamkeit des Postens?

en: Display the entry's value?
de: Anzeigen des Betrags des Postens?

en: Display the full account name?
de: Volle Kontenbezeichnung anzeigen?

en: Display the gross balance (gross sales - gross purchases)
de: Nur Summensaldo anzeigen (Summe Verkäufe minus Summe Käufe)

en: Display the invoice billing terms?
de: Zahlungsbedingungen der Rechnung anzeigen?

en: Display the invoice notes?
de: Rechnungsbemerkungen anzeigen?

en: Display the invoice references?
de: Rechnungsreferenz anzeigen?

en: Display the job name for this invoice?
de: Die Auftragsbezeichnung für diese Rechnung anzeigen?

en: Display the memo?
de: Anzeigen des Buchungstexts?

en: Display the name of lot the shares are in?
de: Bezeichnung des Postens anzeigen, in dem sich die Anteile befinden?

en: Display the net balance (sales without tax - purchases without tax)
de: Nettosalden anzeigen (Verkäufe ohne Steueranteil minus Käufe ohne Steueranteil)

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window
de: Die Karteireiter der Tabs am unteren Rand des Fensters anzeigen

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window.
de: Die Karteireiter der Tabs am unteren Rand des Fensters anzeigen.

en: Display the notebook tabs at the left of the window
de: Die Karteireiter der Tabs am linken Rand des Fensters anzeigen

en: Display the notebook tabs at the left of the window.
de: Die Karteireiter der Tabs am linken Rand des Fensters anzeigen.

en: Display the notebook tabs at the right of the window
de: Die Karteireiter der Tabs am rechten Rand des Fensters anzeigen

en: Display the notebook tabs at the right of the window.
de: Die Karteireiter der Tabs am rechten Rand des Fensters anzeigen.

en: Display the notebook tabs at the top of the window
de: Die Karteireiter der Tabs am oberen Rand des Fensters anzeigen

en: Display the notebook tabs at the top of the window.
de: Die Karteireiter der Tabs am oberen Rand des Fensters anzeigen.

en: Display the notes if the memo is unavailable?
de: Anzeigen der Bemerkung, falls kein Buchungstext verfügbar?

en: Display the number of shares?
de: Anzahl von Anteilen anzeigen?

en: Display the other account code?
de: Kontonummer des Gegenkontos anzeigen?

en: Display the other account name? If this is a split transaction, this parameter is guessed.
de: Kontobezeichnung des Gegenkontos anzeigen? Wenn dies eine mehrteiliger Buchungssatz ist, wird dieser Parameter geraten.

en: Display the payments applied to this invoice?
de: Die berücksichtigten Zahlungen in dieser Rechnung anzeigen?

en: Display the period credits column?
de: Haben-Spalte pro Periode anzeigen?

en: Display the period debits column?
de: Soll-Spalte pro Periode anzeigen?

en: Display the price per item?
de: Den Preis pro Einheit anzeigen?

en: Display the quantity of items?
de: Anzeigen Anzahl der Einheiten?

en: Display the reconciled date?
de: Anzeigen des Abgleich-Datums?

en: Display the sale amount column?
de: Umsatz anzeigen?

en: Display the shares price?
de: Den Anteilspreis anzeigen?

en: Display the subtotals?
de: Zwischensummen anzeigen?

en: Display the summary bar at the bottom of the page.
de: Die Zusammenfassungsleiste am unteren Rand der Seite anzeigen.

en: Display the summary bar at the top of the page.
de: Die Zusammenfassungsleiste am oberen Rand der Seite anzeigen.

en: Display the tax column?
de: Steuer-Spalte anzeigen?

en: Display the tax payable (tax on sales - tax on purchases)
de: Zu zahlende Steuern anzeigen (Steuer auf Verkäufe minus Steuer auf Käufe)

en: Display the ticker symbols.
de: Das Wertpapiersymbol anzeigen.

en: Display the totals?
de: Anzeigen der Gesamtsumme?

en: Display the trans number?
de: Anzeigen der Buchungsnummer?

en: Display the transaction date?
de: Anzeigen des Buchungsdatums?

en: Display the transaction description?
de: Anzeigen der Buchungsbeschreibung?

en: Display the transaction linked document
de: Anzeigen der Buchungsverknüpfungen

en: Display the transaction reference?
de: Anzeigen der Buchungsreferenz?

en: Display the transaction type?
de: Anzeigen der Buchungsart?

en: Display the value in transaction currency?
de: Werte in Buchungswährung anzeigen?

en: Display the ~a report
de: ~a-Bericht anzeigen

en: Display this column
de: Diese Spalte anzeigen

[ctx: Displayed account code of the other account in a multi-split transaction]
en: Split
de: Mehrteilig

en: Displays accounts which exceed the depth limit at the depth limit.
de: Stelle Konten, die tiefer als das gegebene Tiefenlimit in der Baumstruktur stehen, am Tiefenlimit dar.

en: Dist
de: Ausschüttung

en: Dividend
de: Dividende

en: Dividend Account
de: Dividendenkonto

en: Dividends
de: Dividenden

en: Divides the report into an income column and an expense column.
de: Konten in zwei Spalten anzeigen: Eine Spalte Erträge, eine Spalte Aufwendungen.

en: Do _nothing
de: _Nicht springen

en: Do a date subtotal.
de: Zwischensumme nach Datum.

en: Do not create log/backup files.
de: Keine Backup- und Log-Dateien erstellen.

en: Do not delete log/backup files.
de: Lösche keine Protokoll- und Sicherungsdateien.

en: Do not do any filtering
de: Nichts filtern

en: Do not import (no action selected)
de: Nicht importieren (keine Import-Aktion gewählt)

en: Do not load the last file opened
de: Zuletzt geöffnete Datei nicht öffnen

en: Do not net, but show gross debit/credit adjustments to these accounts. Merchandising businesses will normally select their inventory accounts here.
de: Nicht verkürzen, sondern Bruttobewegungen (Soll- & Haben-Buchungen) zu diesen Konten anzeigen. Handelsunternehmen werden hier normalerweise ihre Waren-Konten wählen.

en: Do not print Action:Memo data
de: Keine Buchungstexte ausgeben

en: Do not print Action:Memo data for transactions.
de: Keine Buchungstexte für Buchungen darstellen.

en: Do not print T-Num:Memo data
de: Keine Nr./Buchungstexte ausgeben

en: Do not print T-Num:Memo data for transactions.
de: Keine Nr./Buchungstexte für Buchungen darstellen.

en: Do not print all Parent account names.
de: Nicht alle Hauptkonten-Namen anzeigen.

en: Do not print full account names
de: Vollen Kontonamen nicht anzeigen

en: Do not print transaction detail
de: Keine Buchungsdetails darstellen

en: Do not print transaction detail for accounts.
de: Keine Buchungsdetails für Konten ausgeben.

en: Do not print transactions out of specified dates.
de: Gibt keine Buchungen außerhalb des spezifizierten Zeitraums aus.

en: Do not show
de: Nicht anzeigen

en: Do not show any balances of parent accounts.
de: Zeige keine Salden von übergeordneten Konten an.

en: Do not show any subtotals for parent accounts.
de: Zeige keine Zwischensummen von übergeordneten Konten an.

en: Do not use special date processing
de: Keine US-amerikanischen Steuerquartale (2-4 Monate) verwenden

en: Do nothing.
de: Nicht springen.

en: Do transaction report on this account.
de: Erstelle den Buchungsbericht zu diesem Konto.

en: Do you really want to close the order?
de: Wollen Sie wirklich diese Bestellung schließen?

en: Do you really want to delete the template with the name "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählte Vorlage mit dem Namen »%s« löschen wollen?

en: Do you really want to delete this scheduled transaction? | Do you really want to delete these scheduled transactions?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählte geplante Buchung löschen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie diese geplanten Buchungen löschen wollen?

en: Do you really want to post the invoice?
de: Wollen Sie diese Rechnung wirklich buchen?

en: Do you really want to post these invoices?
de: Wollen Sie diese Rechnungen wirklich buchen?

en: Do you utilize an escrow account, if so an account must be specified…
de: Nutzen Sie ein Treuhandkonto? Wenn ja, muss ein Konto gewählt werden…

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
de: Möchten Sie dieses Abgleichen jetzt unterbrechen und später fertigstellen?

en: Do you want to update existing bills/invoices?
de: Wollen Sie diese existierenden Rechnungen aktualisieren?

en: Document Links
de: Verknüpfte Dokumente

en: Documents
de: Dokumente

en: Don't _tell me again.
de: _Nicht wieder anzeigen.

en: Don't autocomplete
de: Nicht automatisch vervollständigen

en: Don't change any displayed amounts
de: Keine Vorzeichenumkehr anwenden

en: Don't open imported documents in tabs
de: Importierte Dokumente nicht in Tabs öffnen

en: Don't sign reverse any accounts.
de: Keine Vorzeichenumkehr.

en: Don't tell me again this _session.
de: In dieser _Sitzung nicht wieder anzeigen.

en: Double Click on the line of an Online Banking account name if you want to match it to a GnuCash account or select incorrect matches and click "Delete selected matches". Click "Next" when all desired accounts are matching.
de: Doppelklicken Sie auf die Zeile eines Online-Banking- Kontos, um diesem ein GnuCash-Konto zuzuordnen oder selektieren Sie fehlerhafte Zuordnungen und klicken »Ausgewählte Zuordnungen löschen«. Klicken Sie »Weiter«, wenn alle gewünschten Konten zugeordnet sind.

en: Double _mode colors alternate with transactions
de: _Zweizeilenstil: Farben abwechselnd pro Buchungssatz

en: Double click on rows to change, then click on Apply to Import
de: Doppelklicken Sie auf Zeilen für Änderungen, danach klicken Sie »Anwenden« zum Import

en: Double click on the entry in the Description column to jump to the Transaction.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
de: Um zu einer Buchung zu springen, doppelklicken Sie auf ein Element in der Spalte »Beschreibung«.
    Um eine verknüpftes Dokument zu öffnen, doppelklicken Sie auf ein Element in der Spalte »Verknüpftes Dokument«.
    Um eine Verknüpfung zu modifizieren, doppelklicken Sie auf ein Element in der Spalte »Verfügbar«.

en: Double click on the entry in the Id column to jump to the Business Item.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
de: Doppelklick auf die »Nr.«-Spalte um zur Rechnung zu springen.
    Doppelklick auf die »Verknüpftes Dokument«-Spalte um zum verknüpften Dokument zu springen.
    Doppelklick auf die »Verfügbar«-Spalte um die Verknüpfung zu bearbeiten.

en: Double click on the transaction to either change the matching transaction in GnuCash or the destination account of the auto-balance split (if required).
de: Mit Doppelklick auf die Buchung können Sie die abzugleichende existierende Buchung auswählen, oder ein gewünschtes Gegenkonto für die neue Buchung auswählen.

en: Double-Weeks
de: Zweiwöchentlich

en: Double-click anywhere on the table below to insert a column break
de: Doppelklicken Sie auf eine beliebige Stelle in der Tabelle, um einen Spaltenumbruch einzufügen

en: Down
de: Tiefer

en: Draw _vertical lines between columns
de: _Vertikale Linien zwischen Spalten zeichnen

en: Draw hori_zontal lines between rows
de: H_orizontale Linien zwischen Zeilen zeichnen

en: Due
de: Fällig

en: Due Bills Reminder
de: Erinnerung an fällige Rechnungen

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due Day
de: Fälligkeitstag

en: Due Days
de: Fälligkeitstage

en: Due Invoices Reminder
de: Erinnerung an fällige Rechnungen

en: Due or Post Date
de: Fälligkeits- oder Buchungsdatum

en: Dup_licate Entry
de: Eintrag _duplizieren

en: Dup_licate Split
de: Buchungsteil _duplizieren

en: Dup_licate Transaction
de: Buchung dupli_zieren

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate Transaction
de: Buchung duplizieren

en: Duplicating a changed invoice entry
de: Einen geänderte Rechnungseintrag duplizieren

en: Duplicating a changed transaction
de: Eine geänderte Buchung duplizieren

en: Duration between time periods
de: Dauer zwischen Zeitperioden

en: E-mail
de: E-Mail

en: E_dit Customer
de: _Kunde bearbeiten

en: E_dit Employee
de: _Mitarbeiter bearbeiten

en: E_dit Vendor
de: _Lieferant bearbeiten

en: E_nter date:
de: D_atum eingeben:

en: E_xamples
de: _Beispiele

en: E_xtensions
de: Er_weiterungen

en: Each time the date is printed, print the date format immediately below in 8 point type using the characters Y, M, and D.
de: Beim Drucken des Datums auf Schecks das Datum zusätzlich direkt in 8 Punkt Schrift drucken und die Buchstaben Y, M und D benutzen.

en: Easy
de: Einfach

en: Easy Invoice
de: Einfache Rechnung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: Edit Bill
de: Lieferantenrechnung bearbeiten

en: Edit Credit Note
de: Gutschrift bearbeiten

en: Edit Customer
de: Kunde bearbeiten

en: Edit E_xchange Rate
de: _Wechselkurs bearbeiten

en: Edit Employee
de: Mitarbeiter bearbeiten

en: Edit Expense Voucher
de: Auslagenerstattung bearbeiten

en: Edit Invoice
de: Rechnung bearbeiten

en: Edit Job
de: Auftrag bearbeiten

en: Edit Note
de: Bemerkung bearbeiten

en: Edit Options
de: Optionen bearbeiten

en: Edit Scheduled Transaction
de: Geplante Buchungen bearbeiten

en: Edit Vendor
de: Lieferant bearbeiten

en: Edit _Account
de: Konto _bearbeiten

en: Edit account payable/accounts receivable register
de: Bearbeiten der Forderungs-/Verbindlichkeitskonten

en: Edit budget for all periods
de: Budget-Wert ändern für alle Perioden

en: Edit budget for all periods for the selected accounts
de: Budget der gewählten Konten für alle Perioden bearbeiten

en: Edit currency
de: Währung bearbeiten

en: Edit imported transaction details
de: Importierte Buchungsdetails bearbeiten

en: Edit note for the selected account and period
de: Die Bemerkung für das gewählte Konto und Periode bearbeiten

en: Edit payment…
de: Zahlung bearbeiten…

en: Edit report configuration name
de: Berichtskonfiguration ändern

en: Edit report options
de: Berichtsoptionen ändern

en: Edit report style sheets
de: Stilvorlagen für Berichte bearbeiten

en: Edit security
de: Wertpapier bearbeiten

en: Edit the current Billing Term
de: Ausgewählte Zahlungsbedingungen bearbeiten

en: Edit the current commodity.
de: Aktuelle Währung/Wertpapier bearbeiten.

en: Edit the current price.
de: Aktuellen Kurs bearbeiten.

en: Edit the current transaction
de: Aktuellen Buchungssatz bearbeiten

en: Edit the exchange rate for the current transaction.
de: Den Wechselkurs für die gewählte Buchung bearbeiten.

en: Edit the global preferences of GnuCash
de: Die globalen Einstellungen von GnuCash bearbeiten

en: Edit the list of encodings
de: Die Liste der Zeichenkodierungen bearbeiten

en: Edit the payment this transaction is a part of.
de: Zahlung der aktuellen Buchung bearbeiten.

en: Edit the properties of the current file
de: Eigenschaften dieser Datei anzeigen und bearbeiten

en: Edit the selected account
de: Ausgewähltes Konto bearbeiten

en: Edit the selected account.
de: Ausgewähltes Konto bearbeiten.

en: Edit the selected customer
de: Ausgewählten Kunden bearbeiten

en: Edit the selected employee
de: Ausgewählten Mitarbeiter bearbeiten

en: Edit the selected scheduled transaction
de: Ausgewählte geplante Buchung bearbeiten

en: Edit the selected vendor
de: Ausgewählten Lieferant bearbeiten

en: Edit this bill
de: Diese Rechnung bearbeiten

en: Edit this budget's options
de: Budget-Optionen ändern

en: Edit this credit note
de: Gutschrift bearbeiten

en: Edit this invoice
de: Diese Rechnung bearbeiten

en: Edit this voucher
de: Diese Auslagenerstattung bearbeiten

en: Edit…
de: Bearbeiten…

en: Elements
de: Elemente

en: Email
de: E-Mail

en: Embedded CSS
de: Eingebettetes CSS

en: Embedded CSS.
de: Eingebettetes CSS.

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Employee ID
de: Mitarbeiternummer

en: Employee Name
de: Mitarbeitername

en: Employee Number
de: Mitarbeiternummer

en: Employee Report
de: Mitarbeiterbericht

en: Employee Username
de: Mitarbeiter Benutzername

en: Employee number
de: Mitarbeiternummer

en: Employee number format
de: Format Mitarbeiternummer

en: Employees
de: Mitarbeiter

en: Employees Overview
de: Mitarbeiter_übersicht

en: Empty
de: Leer

en: Empty space
de: Leerraum

en: Enable Cascading Account Color
de: Kontofarbe in Unterkonten vererben

en: Enable Cascading Account Hidden
de: Versteckt-Eigenschaft in Unterkonten vererben

en: Enable Cascading Account Placeholder
de: Platzhalter-Einstellung in Unterkonten vererben

en: Enable Links
de: Hyperlinks aktivieren

en: Enable SKIP transaction action
de: »Überspringen«-Aktion aktivieren

en: Enable UPDATE match action
de: »Übernehmen«-Aktion aktivieren

en: Enable chart
de: Liniendiagramm

en: Enable debugging mode: provide deep detail in the logs.
    This is equivalent to: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"
de: Debugging aktivieren: liefere ausführliche Details in den Logs.
    Das ist äquivalent zu: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"

en: Enable dual columns
de: mehrspaltig aktivieren

en: Enable extra _buttons
de: Zusätzliche _Werkzeugleisten-Knöpfe

en: Enable extra toolbar buttons for business
de: Zusätzliche Werkzeugleisten-Knöpfe für Geschäft aktivieren

en: Enable extra/development/debugging features.
de: Zusätzliche/instabile/Debug-Funktionen aktivieren.

en: Enable horizontal grid lines on table displays
de: Bei Tabellenfenstern: Horizontale Gitterlinien anzeigen

en: Enable horizontal grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
de: Bei Tabellenfenstern horizontale Gitterlinien anzeigen. Dies betrifft nur manche Darstellungen, z.B. register2.

en: Enable hyperlinks in amounts.
de: Hyperlinks in Beträgen aktivieren.

en: Enable hyperlinks in reports.
de: Hyperlinks in Berichten aktivieren.

en: Enable link to chart
de: Hyperlinks zu Grafik aktivieren

en: Enable skip transaction action
de: »Überspringen«-Aktion aktivieren

en: Enable the SKIP action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is in the yellow zone (above the Auto-ADD threshold but below the Auto-CLEAR threshold) will be skipped by default.
de: »Überspringen«-Aktion beim Buchungsimport aktivieren. Eine importierte Buchung, deren am besten bewertete existierende Buchung im gelben Bereich liegt (größer als die Auto-Hinzufügen-Schwelle, aber kleiner als die Auto-Abgleichen-Schwelle), hat als Voreinstellung »Überspringen«.

en: Enable the UPDATE AND CLEAR action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
de: »Abgleichen und Datenübernahme«-Aktion beim Buchungsimport aktivieren. Wenn aktiviert, wird versucht, eine importierte Buchung zu einer existierenden zuzuordnen, damit die existierende Buchung als »Abgeglichen« markiert wird. Zusätzlich werden die Datenfelder Buchungsdatum, -text und -betrag von der importierten Buchung übernommen.

en: Enable the UPDATE AND RECONCILE action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
de: »Abgleichen und Datenübernahme«-Aktion beim Buchungsimport aktivieren. Wenn aktiviert, wird versucht, eine importierte Buchung zu einer existierenden zuzuordnen, damit die existierende Buchung als »Abgeglichen« markiert wird. Zusätzlich werden die Datenfelder Buchungsdatum, -text und -betrag von der importierten Buchung übernommen.

en: Enable the sections to Cascade
de: Wählen Sie die Eigenschaften, die vom Hauptkonto in die Unterkonten vererbt werden sollen

en: Enable timeout on "Save changes on closing" question
de: Aktiviere Wartezeit bei »Geänderte Datei speichern«-Frage beim Schließen

en: Enable update match action
de: »Abgleichen und Datenübernahme«-Aktion aktivieren

en: Enable vertical grid lines on table displays
de: Bei Tabellenfenstern: Vertikale Gitterlinien anzeigen

en: Enable vertical grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
de: Bei Tabellenfenstern vertikale Gitterlinien anzeigen. Dies betrifft nur manche Darstellungen, z.B. register2.

en: Enabled
de: Aktiv

en: Enables bayesian matching when matching imported transaction against existing transactions. Otherwise a less sophisticated rule-based matching mechanism will be used.
de: Aktiviert den Bayes-Algorithmus beim Zuordnen von importierten Buchungen. Andernfalls wird ein nicht so intelligenter regelbasierter Algorithmus verwendet.

en: Enables file compression when writing the data file.
de: Dateikompression beim Schreiben der Datei einschalten.

en: Enables the "Tip Of The Day" when GnuCash starts up. If active, the dialog will be shown. Otherwise it will not be shown.
de: Die Anzeige des »Tipp des Tages« beim Programmstart einschalten. Wenn aktiviert, wird der Tipp gezeigt. Andernfalls wird er nicht gezeigt.

en: Enables the automatic creation of new commodities if any unknown commodity is encountered during import. Otherwise the user will be asked what to do with each unknown commodity.
de: Aktiviert die automatische Erstellung von neuen Wertpapieren/Währungen, sobald unbekannte Wertpapiere/Währungen beim Importieren gefunden werden. Andernfalls wird eine Rückfrage für jedes unbekannte Wertpapier/Währung angezeigt.

en: Enables verbose debug messages for HBCI/AqBanking Online Banking.
de: Ausführliche Fehlermeldungen für FinTS/AqBanking aktivieren.

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: End
de: Ende

en: End Amount
de: Endmenge

en: End Basis
de: Endbasis

en: End Date
de: Enddatum

en: End Date:
de: Enddatum:

en: End Value
de: Endwert

en: End date
de: Enddatum

en: End of accounting period
de: Ende der Buchführungsperiode

en: End of current quarter
de: Ende des Quartals

en: End of next month
de: Ende nächsten Monats

en: End of next quarter
de: Ende nächsten Quartals

en: End of next year
de: Ende nächsten Jahres

en: End of previous accounting period
de: Ende der vorigen Buchführungsperiode

en: End of previous month
de: Ende des vorherigen Monats

en: End of previous quarter
de: Ende des vorherigen Quartals

en: End of previous year
de: Ende des vorherigen Jahres

en: End of reporting period.
de: Das Ende der Berichtsperiode.

en: End of this accounting period
de: Ende dieser Buchführungsperiode

en: End of this month
de: Ende dieses Monats

en: End of this quarter
de: Ende dieses Quartals

en: End of this year
de: Ende dieses Jahres

en: Ending Balance
de: Schlusssaldo

en: Ending date (in seconds from Jan 1, 1970)
de: Enddatum (in Sekunden seit 1. Januar 1970)

en: Ending time period identifier
de: Index für relativen Endzeitpunkt

en: Engagement:
de: Auftrag:

en: English (ASCII)
de: Englisch (ASCII)

en: Ente_r date:
de: Datum _eingeben:

en: Enter
de: Eingeben

en: Enter Information about…
de: Eingabe der Informationen über…

en: Enter Note
de: Bemerkung eingeben

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Enter _Interest Charge…
de: Zahlung _Sollzins eingeben…

en: Enter _Interest Payment…
de: Zahlung Haben_zins eingeben…

en: Enter a SEPA Internal Transfer
de: Eine bankinterne SEPA-Umbuchung eingeben

en: Enter a SEPA Online Direct Debit Note
de: Eine SEPA Online-Lastschrift eingeben

en: Enter a SEPA Online Transfer
de: Eine SEPA Online-Überweisung eingeben

en: Enter a description of the split
de: Geben Sie einen Buchungstext der Buchung ein

en: Enter a description of the transaction
de: Geben Sie eine Beschreibung des Buchungssatzes ein

en: Enter a descriptive name for this report.
de: Geben Sie einen beschreibenden Namen für diesen Bericht an.

en: Enter a display symbol. This can safely be left blank, in which case the ticker symbol or the currency ISO code will be used.
de: Geben Sie ein Anzeigesymbol ein, falls gewünscht. Diese Angabe kann problemlos weggelassen werden. In diesem Fall wird das systemweite Währungssymbol oder das ISO-Kürzel der Währung verwendet.

en: Enter a name for the account
de: Bitte geben Sie einen Namen für das Konto ein

en: Enter a name for the highlighted lot.
de: Bitte geben Sie einen Namen für den Posten ein.

en: Enter a name or short description, such as "Red Hat Stock".
de: Geben Sie einen Namen oder kurze Beschreibung an, z.B. »Deutsche Telekom«.

en: Enter a payment for the owner of this bill
de: Geben Sie eine Zahlung für den Mandanten dieser Rechnung ein

en: Enter a payment for the owner of this credit note
de: Geben Sie eine Zahlung für den Mandanten dieser Gutschrift ein

en: Enter a payment for the owner of this invoice
de: Geben Sie eine Zahlung für den Mandanten dieser Rechnung ein

en: Enter a payment for the owner of this voucher
de: Geben Sie eine Zahlung für den Mandanten dieser Auslagenerstattung ein

en: Enter a reference number, such as the next check number, or choose an action type from the list
de: Geben Sie eine Referenznummer wie etwa die nächste Schecknummer ein oder wählen Sie eine Aktion aus der Liste

en: Enter a reference, such as a check number, common to all entry lines (splits)
de: Geben Sie eine für alle Teilbuchungen geltende Referenz ein, z.B. die Rechnungs- oder Scheck-Nummer

en: Enter a reference, such as a check number, unique to each entry line (split)
de: Geben Sie für jede Teilbuchung eine eindeutige Referenz ein, z. B. eine Rechnungs- oder Schecknummer

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
de: Geben Sie die Buchungsreferenz ein, die für die gesamte Buchung gilt, z. B. eine Rechnungs- oder Schecknummer

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, unique to each entry line (split)
de: Geben Sie die Buchungsreferenz ein, die nur für diesen Buchungsteil gilt, z. B. eine Rechnungs- oder Schecknummer

en: Enter a title for this custom format. This title will appear in the "Check format" selector of the Print Check dialog. Using the title of an existing custom format will cause that format to be overwritten.
de: Geben Sie einen Namen für dieses Scheckformat an. Dieser Name wird in dem Auswahlfenster »Scheckformat« vom Scheck-Drucken-Fenster verwendet. Wenn Sie den Namen eines existierenden Scheckformats wählen, wird das existierende Format überschrieben.

en: Enter a transaction reference that will be common to all entry lines (splits)
de: Geben Sie eine Buchungsreferenz an, die für alle Teilbuchungen gilt

en: Enter a transaction reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
de: Geben Sie eine für alle Teilbuchungen geltende Buchungsreferenz ein, z. B. eine Rechnungs- oder Schecknummer

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
de: Geben Sie einen eindeutigen Code für die Währung/Wertpapier ein. Sie können dieses Feld aber auch leer lassen.

en: Enter a unique name for the new template.
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Überweisungsvorlage ein.

en: Enter a user name and password to connect to: %s
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein für: %s

en: Enter an Online Transaction
de: Online-Überweisung eingeben

en: Enter an URL like "%s"
de: Eine URL wie "%s" eingeben

en: Enter an URL like "https://www.gnucash.org"
de: Geben Sie einen Hyperlink (URL) ein, z. B. http://www.gnucash.org

en: Enter an action type, or choose one from the list
de: Geben Sie die Aktion ein, oder wählen Sie eine aus der Liste

en: Enter any notes you want to make about this lot.
de: Geben Sie hier alle Bemerkungen ein, die Sie zu diesem Posten speichern wollen.

en: Enter credit formula for real transaction
de: Geben Sie die Formel zur Soll-Berechnung der tatsächlichen Buchung ein

en: Enter debit formula for real transaction
de: Geben Sie die Formel zur Haben-Berechnung der tatsächlichen Buchung ein

en: Enter file name and location for the Export…
de: Geben Sie einen Dateinamen und einen Pfad für den Export an…

en: Enter file name and location for the Import…
de: Bestimmen Sie Ort und Namen der Datei für den Import…

en: Enter notes for the transaction
de: Geben Sie Bemerkungen zum Buchungssatz ein

en: Enter number of months.
de: Geben Sie die Anzahl Monate ein.

en: Enter report row/column span
de: Ausdehnung des Berichts in Tabellen-Spalten oder -Zeilen

en: Enter the Discount Amount
de: Geben Sie den Nachlass-Betrag ein

en: Enter the Discount Percent
de: Geben Sie den Nachlass-Prozentsatz ein

en: Enter the Discount … unknown type
de: Geben Sie die Nachlassart … unbekannt ein

en: Enter the Entry Description
de: Geben Sie die Beschreibung des Postens ein

en: Enter the Loan Details, as a minimum enter a valid Loan Account and Amount.
de: Geben Sie die Darlehensangaben ein. Es werden mindestens das Darlehenskonto und der Betrag benötigt.

en: Enter the Quantity of units for this Entry
de: Geben Sie die Anzahl Einheiten für diesen Posten ein

en: Enter the Tax Table to apply to this entry
de: Geben Sie die Steuertabelle ein, die auf diesen Posten angewendet werden soll

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
de: Wählen Sie das Konto aus, von dem Sie buchen wollen

en: Enter the annual interest rate in percent. Accepts values from 0.001 - 100. The Mortgage Assistant does not support zero-interest loans.
de: Geben Sie den jährlichen Zinssatz in Prozent ein. Akzeptiert werden Werte von 0,001 - 100. Dieser Assistent unterstützt keine Null-Zins-Kredite.

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger. For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution. You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
de: Geben Sie die Anzahl der Aktien ein, die Sie durch die Aktienteilung oder -zusammenschluss gewonnen oder verloren haben. Für einen Zusammenschluss geben Sie eine negative Zahl ein. Sie können auch eine Beschreibung des Buchungssatzes eingeben.

en: Enter the effective share price
de: Geben Sie den effektiven Aktienkurs ein

en: Enter the full name of the commodity. Example: Cisco Systems Inc., or Apple Computer, Inc.
de: Bitte geben Sie den vollen Namen der Währung/Wertpapiers ein: z.B. »Deutsche Bank AG« oder »Google, Inc.«.

en: Enter the income/expense account for the Entry, or choose one from the list
de: Geben Sie das Einnahmen-/Ausgaben-Konto für den Posten ein oder wählen Sie aus der Liste

en: Enter the name of the Customer
de: Bitte geben Sie einen Namen für den Kunden ein

en: Enter the name of the Vendor
de: Geben Sie den Namen des Lieferanten ein

en: Enter the new balance of shares after the stock split.
de: Geben Sie den neuen Aktiensaldo nach der Aktienteilung ein.

en: Enter the number of months still to be paid off. This determines both the remaining principle and the duration of the scheduled transaction.
de: Geben Sie die Anzahl der Monate an, die noch getilgt werden müssen. Daraus resultiert sowohl der noch zu tilgende Betrag als auch die Dauer der geplanten Buchung.

en: Enter the number of shares bought or sold
de: Geben Sie die verkaufte Anzahl von Aktien ein

en: Enter the number of shares you gained or lost in the transaction.
de: Geben Sie die Anzahl der Aktien ein, die Sie bei der Transaktion gewonnen oder verloren haben.

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
de: Geben Sie die kleinste Stückelung an, mit der die Währung/Wertpapier gehandelt werden kann. Für Wertpapiere, die nur in ganzzahligen Mengen gehandelt werden, geben Sie 1 ein.

en: Enter the ticker symbol for the commodity (e.g. CSCO or AAPL). If you are retrieving quotes online, this field must exactly match the ticker symbol used by the quote source (including case).
de: Geben Sie das Ticker-Symbol des Wertpapiers ein (z. B. CSCO oder AAPL). Wenn Sie Kurse online abrufen, muss dieses Feld exakt dem Tickersymbol der Webseite entsprechen, inklusive Groß/Kleinschreibung.

en: Enter the ticker symbol or other well known abbreviation, such as "RHT". If there isn't one, or you don't know it, create your own.
de: Geben Sie das Tickersymbol oder eine andere übliche Abkürzung ein, zum Beispiel »DTE«. Wenn es keine gibt oder Sie das nicht kennen, können Sie sich selber einen Eintrag ausdenken und eintragen.

en: Enter the type of Entry
de: Geben Sie die Art des Postens ein

en: Enter the unit-Price for this Entry
de: Geben Sie den Stückpreis für diesen Posten ein

en: Enter the value of the shares.
de: Bitte geben Sie den Wert der Anteile an.

en: Enter your password
de: Geben Sie Ihr Passwort ein

en: Enter your username and password
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein

en: Entity Not Found: %s
de: Entity nicht gefunden: %s

en: Entity type does not match %s: %s
de: Typ der Entität passt nicht %s: %s

en: Entries
de: Einträge

en: Equities
de: Eigenkapital

en: Equity
de: Eigenkapital

en: Equity Accounts
de: Eigenkapital

en: Equity Statement
de: Eigenkapital-Entwicklung

en: Error
de: Fehler

en: Error %d in SX [%s] final gnc_numeric value, using 0 instead.
de: Fehler %d in SX [%s] endgültiger gnc_numeric Wert, benutze stattdessen 0.

en: Error adding price.
de: Fehler beim Hinzufügen des Preises.

en: Error in regular expression '%s':
    %s
de: Fehler im regulären Ausdruck '%s':
    %s

en: Error message:
de: Fehlermeldung:

en: Error on executing job.
    
    Status: %s
de: Fehler beim Ausführen des Auftrags.
    
    Status: %s

en: Error on executing job.
    
    Status: %s (%d)
de: Fehler beim Ausführen des Auftrags.
    
    Status: %s (%d)

en: Error parsing SX [%s] key [%s]=formula [%s] at [%s]: %s.
de: Fehler beim Bearbeiten von SX [%s] Schlüssel [%s]=Formel [%s] bei [%s]: %s.

en: Error text.
de: Fehlertext.

en: Error(s) in invoice %s, all rows of this invoice ignored.
de: Wegen eines oder mehrerer Fehler in Rechnung %s werden alle Zeilen dieser Rechnung ignoriert.

en: Error(s) in invoice without id, all rows of this invoice ignored.
de: Wegen eines oder mehrerer Fehler in einer Rechnung ohne Nummer werden alle Zeilen dieser Rechnung ignoriert.

en: Error: could not initialize graphical user interface and option add-price-quotes was not set.
    Perhaps you need to set the $DISPLAY environment variable?
de: Fehler: Die graphische Benutzerschnittstelle konnte nicht initialisiert werden, obwohl die Option »add-price-quotes« nicht gesetzt war.
    Möglicherweise müssen Sie die Umgebungsvariable $DISPLAY setzen?

en: Escrow Account
de: Treuhandkonto

en: Escrow Payment
de: Treuhandzahlung

en: Esti_mate Budget…
de: Budget ab_schätzen…

en: Estimate
de: Abschätzen

en: Estimate Budget Values
de: Budget abschätzen

en: Estimate a budget value for the selected accounts from past transactions
de: Die Budgetwerte für die gewählten Konten abschätzen, basierenden auf den früheren Buchungen

en: Europe
de: Europäisch

en: Europe (31.12.2001)
de: Europäisch (31.12.2001)

en: European
de: Europäisch

en: Every
de: Alle

en: Every transaction has a "Notes" field where you can put useful information.
    
    To make it visible
    select "View" in the menu bar and check "Double Line" or
    check "Double Line View" in Preferences:Register Defaults.
de: In der zweiten Zeile einer Buchung können Sie in dem »Bemerkungen«-Feld für Sie nützliche Informationen speichern und Sie werden darauf hingewiesen, ob Sie zu der Buchung weitere Dokumente verknüpft haben.
    
    Um dieses sichtbar zu machen,
    aktivieren Sie »Zweizeilig« im Menü »Ansicht« oder
    in »Bearbeiten->Einstellungen->Voreinstellungen Kontobuch«.

en: Exact end period
de: Zahlungsintervallende

en: Exact start period
de: Exakte Startperiode

en: Examples
de: Beispiele

en: Exch. Rate
de: Wechselkurs

en: Exchange Rate
de: Wechselkurs

en: Exchange Rates
de: Wechselkurse

en: Exchange by CSV/FinTS(former HBCI) or import SWIFT-MT9xx/QIF/OFX data including Transaction Matching
de: Datenaustausch mittels CSV/FinTS oder importiere SWIFT-MT9xx/QIF/OFX Daten, einschließlich Buchungsabgleich

en: Exchange rate | Exchange rates
de[0]: Wechselkurs
de[1]: Wechselkurse

en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
de: Buchungen von/nach Filter-Konten ausschließen

en: Exclude accounts with zero total balances
de: Unterkonten ignorieren, die Kontostand Null haben

en: Exclude closing transactions
de: Abschlussbuchungen ausschließen

en: Exclude non-top-level accounts with zero balance and no non-zero sub-accounts.
de: Schließe untergeordnete Konten, die Kontostand Null haben, aber Unterkonten mit einem Kontostand ungleich Null, aus.

en: Exclude transactions between selected accounts
de: Buchungen zwischen gewählten Konten ausschließen

en: Exclude transactions that only involve two accounts, both of which are selected below. This only affects the profit and loss columns of the table.
de: Schließe Buchungen aus, die nur zwei Konten involvieren, welche beide unten selektiert sind. Dies betrifft nur die G&V-Spalten der Tabelle.

en: Execute _Now
de: _Jetzt ausführen

en: Execute _later (unimpl.)
de: Später _ausführen (unfertig)

en: Execute price quote related commands. The following commands are supported.
    
      info: 	Show Finance::Quote version and exposed quote sources.
       get: 	Fetch current quotes for all foreign currencies and stocks in the given GnuCash datafile.
      dump: 	Fetch current quotes for specified currencies or stocks from a specified namespace and print the results to the console.
            	This must be followed with a source and one or more symbols, unless the source is "currency" in which case it must be followed with two or more symbols, the first of which is the currency in which exchange rates for the rest will be quoted.
de: Ausführen von Befehlen, die sich auf Kursnotierungen beziehen. Die folgenden Befehle werden unterstützt.
    
      info: 	Zeigt die Version von Finance::Quote und die unterstützen Kursquellen an.
       get: 	Holt die aktuellen Kurse für alle Fremdwährungen und Aktien schreibt sie in die angegebene GnuCash-Datendatei.
      dump: 	Holt aktuelle Kurse für bestimmte Währungen oder Aktien aus einem bestimmten Namensraum und gibt die Ergebnisse auf der Konsole aus.
            	Es muss eine Quelle und ein oder mehrere Symbole angegeben werden, es sei denn, die Quelle ist "Währung". In diesem Fall müssen zwei oder mehr Symbole angegeben werden, von denen das erste die Währung ist, in der die Wechselkurse für den Rest angegeben werden.

en: Execute report related commands. The following commands are supported.
    
      list: 	Lists available reports.
      show: 	Describe the options modified in the named report. A datafile may be specified to describe some saved options.
      run: 	Run the named report in the given GnuCash datafile.
de: Führe Berichts-bezogene Befehle aus. Die folgenden Kommandos werden unterstützt.
    
      list: 	Liste verfügbare Berichte.
      show: 	Beschreibe die im genannten Bericht geänderten Optionen. Eine Datei für die gespeicherten Optionen darf angegeben werden.
      run: 	Führe den genannten Bericht in der gegebenen GnuCash-Datei aus.

en: Execute this online transaction now
de: Diesen Auftrag jetzt online abschicken

en: Existing
de: Bestehend

en: Existing Assets
de: Bestehende Aktiva

en: Existing Document Link is
de: Die bestehende Verknüpfung ist

en: Existing Equity
de: Existierendes Eigenkapital

en: Existing Liabilities
de: Bestehende Verbindlichkeiten

en: Existing Retained Earnings
de: Existierende Gewinnrücklagen

en: Existing Retained Losses
de: Existierende Verlustvorträge

en: Existing absolute file path links will be converted to relative ones by comparing them to the new path head unless box unticked.
de: Solange diese Option nicht gesetzt ist, werden existierende absolute Pfadangaben durch Vergleich mit dem Beginn des neuen Pfades in relative umgewandelt.

en: Existing relative file path links will be converted to absolute ones by combining them with the existing path head unless box unticked.
de: Vorhandene relative Dateipfadverweise werden in absolute umgewandelt, indem der Pfadkopf vorangestellt wird, sofern das Kontrollkästchen nicht aktiviert ist.

en: Exit the saved report configurations dialog
de: Berichtskonfigurationsdialog schließen

en: Expected location
de: Erwarteter Speicherort

en: Expense
de: Aufwand

en: Expense Account
de: Aufwandskonten

en: Expense Accounts
de: Aufwandskonten

en: Expense Chart
de: Aufwendungen-Diagramm

en: Expense Over Time
de: Aufwendungen pro Zeit

en: Expense Piechart
de: Aufwendungen Tortendiagramm

en: Expense Total
de: Aufwendungen gesamt

en: Expense Voucher
de: Auslagenerstattung

en: Expense Vouchers
de: Auslagenerstattungen

en: Expense voucher number
de: Auslagenerstattungsnummer

en: Expense voucher number format
de: Format der Auslagenerstattungsnummer

en: Expenses
de: Aufwand

en: Expenses vs. Day of Week
de: Aufwendungen pro Wochentag

en: Explanation
de: Erklärung

en: Export
de: Exportieren

en: Export A_ctive Register to CSV…
de: _Aktives Kontobuch als CSV-Datei exportieren…

en: Export Account T_ree to CSV…
de: Konten_hierarchie nach CSV exportieren …

en: Export HTML-formatted report to file
de: HTML-formatierten Bericht in Datei exportieren

en: Export Now…
de: Datei jetzt exportieren…

en: Export Summary
de: Exportzusammenfassung

en: Export _Accounts
de: _Konten exportieren

en: Export _Report
de: _Bericht exportieren

en: Export _Report…
de: _Bericht exportieren…

en: Export _Transactions to CSV…
de: _Buchungen nach CSV exportieren…

en: Export as P_DF…
de: Exportieren als _PDF…

en: Export the Account Tree to a CSV file
de: Kontenhierarchie in eine CSV Datei exportieren

en: Export the Active Register to a CSV file
de: Exportiert das Kontobuch des aktuellen Fensters in eine CSV Datei

en: Export the Transactions to a CSV file
de: Buchungen in eine CSV-Textdatei exportieren

en: Export the account hierarchy to a new GnuCash datafile
de: Die Konten-Hierarchie in eine neue GnuCash-Datei exportieren

en: Export the current report as a PDF document
de: Aktuellen Bericht in eine PDF-Datei exportieren

en: Export to PDF File
de: Export in eine PDF-Datei

en: Exporting file…
de: Datei exportieren…

en: Extend the current book by merging with new account type categories
de: Im aktuellen Kontobuch neue Kontenhierarchien hinzufügen

en: Extra Notes
de: Zusätzliche Bemerkungen

en: Extra Payments
de: Zusätzliche Zahlungen

en: Extra notes to put on the invoice.
de: Zusätzliche Bemerkungen, die auf die Rechnung gedruckt werden sollen.

en: Extra to Charge Card
de: Zusätzliche Kosten Kreditkarte

en: F_ind Account
de: Konto _suchen

en: F_raction traded
de: _Handelbare Stückelung

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to create price from selected columns.
de: Konnte aus der gewählten Spalte keinen Preis entnehmen.

en: Failed to initialize Finance::Quote:
de: Finance::Quote konnte nicht initialisiert werden

en: Failed to open log file: %s: %s
de: Kann Log-Datei nicht öffnen: %s: %s

en: Failed to parse result returned by Finance::Quote.
de: Das zurückgelieferte Ergebnis von Finance::Quote konnte nicht analysiert werden.

en: Fancy
de: Elegant

en: Fancy Date Format
de: Ausführliches Datumsformat

en: Fancy Invoice
de: Elegante Rechnung

en: Fee
de: Gebühr

en: Fees
de: Gebühren

en: File %s opened. %s
de: Datei %s geöffnet. %s

en: File Format
de: Dateiformat

en: File Found
de: Datei gefunden

en: File Not Found
de: Datei nicht gefunden

en: File does not appear to be in QIF format
de: Datei scheint nicht im QIF-Format zu sein

en: File exported successfully!
de: Datei erfolgreich exportiert.

en: File not found or read permission denied. Please select another file.
de: Datei nicht gefunden oder Zugriffsberechtigung liegt nicht vor. Bitte wählen Sie eine andere Datei.

en: File to log into; defaults to "/tmp/gnucash.trace"; can be "stderr" or "stdout".
de: Datei, in welche die Logmeldungen geschrieben werden; Voreinstellung »/tmp/gnucash.trace«; kann auch »stderr« oder »stdout« sein.

en: Filled circle
de: Ausgefüllter Kreis

en: Filled diamond
de: Ausgefüllte Raute

en: Filled square
de: Ausgefülltes Rechteck

en: Filter %s by...
de: %s filtern nach...

en: Filter %s by…
de: %s filtern nach…

en: Filter By:
de: Filtern nach:

en: Filter By…
de: Filtern nach…

en: Filter Type
de: Filtertyp

en: Filter account.
de: Konto filtern.

en: Filter accounts
de: Konten filtern

en: Filter by reconcile status.
de: Nach Abgleich-Status filtern.

en: Filter on these accounts.
de: Auf jenen Konten filtern.

en: Filter register by…
de: Kontofenster filtern durch…

en: Filter will be applied to 'Match String' and 'Mapped to Account Name' fields, case sensitive.
de: Filtern gilt für die Felder »Zuordnungs-Zeichenfolge« und »Zugeordneter Kontonamen«, unter Beachtung Groß-/Kleinschreibung.

en: Filtered
de: Gefiltert

en: Finance Management
de: Finanzverwaltung

[ctx: Finance::Quote]
en: **missing**
de: **fehlt**

[ctx: Finance::Quote]
en: currency:
de: Währung:

[ctx: Finance::Quote]
en: date:
de: Datum:

[ctx: Finance::Quote]
en: last:
de: Letzter:

[ctx: Finance::Quote]
en: nav:
de: NAV:

[ctx: Finance::Quote]
en: one of these
de: Eins von diesen

[ctx: Finance::Quote]
en: price:
de: Preis:

[ctx: Finance::Quote]
en: recommended
de: empfohlen

[ctx: Finance::Quote]
en: required
de: erforderlich

[ctx: Finance::Quote]
en: symbol:
de: Symbol:

en: Finance::Quote check returned error
de: Finance::Quote-Test lieferte Fehler

en: Finance::Quote failed silently to retrieve a quote for symbol
de: Finance::Quote schlug lautlos fehl beim Abrufen des Kurses für Symbol

en: Finance::Quote fields GnuCash uses:
de: Finance::Quote-Felder, die von GnuGash genutzt werden:

en: Finance::Quote must be installed to enable this button.
de: Warnung: Modul Finance::Quote muss installiert sein, um die Schaltfläche zu aktivieren.

en: Finance::Quote reported a failure for symbol
de: Finance::Quote meldete einen Fehler für Symbol

en: Finance::Quote reported failure set no error.
de: Finance::Quote meldete einen Fehlschlag, aber setzte keine spezifische Fehlermeldung.

en: Finance::Quote reported failure with error:
de: Finance::Quote meldete einen Fehlschlag mit folgendem Fehler:

en: Finance::Quote retrieval failed with error
de: Finance::Quote-Datenabruf mit Fehlern abgebrochen

en: Finance::Quote returned a quote with a currency GnuCash doesn't know about.
de: Finance::Quote lieferte einen Kurs mit einer Währung, die GnuCash nicht kennt.

en: Finance::Quote returned a quote with a price that GnuCash was unable to covert to a number.
de: Finance::Quote lieferte einen Kurs, dessen Preis von GnuCash nicht in einen Zahlenwert umgewandelt werden konnte.

en: Finance::Quote returned a quote with no currency.
de: Finande::Quote lieferte einen Kurs ohne Währung.

en: Finance::Quote returned a quote with no price element.
de: Finance::Quote lieferte einen Kurs ohne einen Preis.

en: Finance::Quote returned an error:
de: Finance::Quote lieferte einen Fehler:

en: Finance::Quote returned no data and set no error.
de: Finance::Quote lieferte keine Daten und keine Fehlermeldung.

en: Finance::Quote sources:
de: Finance::Quote Quellen:

en: Find Account
de: Konto suchen

en: Find Bi_ll…
de: Lieferantenrechnung s_uchen…

en: Find Bill
de: Lieferantenrechnung suchen

en: Find Customer
de: Kunde suchen

en: Find Employee
de: Mitarbeiter suchen

en: Find Expense Voucher
de: Auslagenerstattung suchen

en: Find Expense _Voucher…
de: Auslagenerstattung s_uchen…

en: Find In_voice…
de: Rechnung s_uchen…

en: Find Invoice
de: Rechnung suchen

en: Find Jo_b…
de: Auftrag su_chen…

en: Find Job
de: Auftrag suchen

en: Find Order
de: Bestellung suchen

en: Find Transaction
de: Buchungen suchen

en: Find Vendor
de: Lieferant suchen

en: Find an account
de: Konto suchen

en: Find an account.
de: Konto suchen.

en: Find transactions with a search
de: Finde Buchungssätze

en: Find transactions with a search.
de: Finde Buchungssätze.

en: Finding duplicate transactions
de: Duplizierte Buchungen finden

en: Finish
de: Fertig

en: Finish Account Setup
de: Konteneinrichten fertigstellen

en: Finish GnuCash Datafile Import
de: GnuCash-Datei Import abschließen

en: Finish the reconciliation of this account
de: Kontoabstimmung beenden

en: First Date
de: Erstes Datum

en: First In, First Out
de: First in, First out

en: First Option
de: Erste Option

en: First budget period
de: Erste Budgetperiode

en: First day of the accounting period, as set in the global preferences.
de: Anfang der Buchführungsperiode, wie in den programmweiten Einstellungen festgelegt.

en: First day of the current calendar year.
de: Anfang des aktuellen Kalenderjahres.

en: First day of the current month.
de: Anfang dieses Monats.

en: First day of the current quarterly accounting period.
de: Anfang des momentanen Buchführungs-Quartals.

en: First day of the next calendar year.
de: Der erste Tag des nächsten Kalenderjahres.

en: First day of the next month.
de: Der erste Tag des nächsten Monats.

en: First day of the next quarterly accounting period.
de: Der erste Tag des nächsten Buchführungs-Quartals.

en: First day of the previous calendar year.
de: Anfang des vorigen Kalenderjahres.

en: First day of the previous month.
de: Anfang des vorigen Monats.

en: First day of the previous quarterly accounting period.
de: Anfang des vorigen Buchführungs-Quartals.

en: First on the
de: Zuerst am

en: First-in first-out
de: First in, First out

en: Fixed Rate
de: Fester Zinssatz

en: Fixed-Width
de: Feste Breite

en: Flatten list to depth limit
de: Baumstruktur ab Tiefenlimit flach darstellen

en: Font definition in CSS font-family format.
de: Schrifttypendefinition im CSS-font-family-Format.

en: Font family
de: Schrifttypenfamilie

en: Font info for account name.
de: Schriftart für Kontonamen.

en: Font info for cells containing total labels.
de: Schriftart für die Beschriftungsfelder von Summen.

en: Font info for centered label cells.
de: Schriftart für zentrierte Textfelder.

en: Font info for number cells containing a total.
de: Schriftart für Zahlenfelder mit Summen.

en: Font info for number headers.
de: Schriftart für Überschriften mit Zahlen.

en: Font info for regular number cells.
de: Schriftart für Felder mit normalen Zahlen.

en: Font info for regular text cells.
de: Schriftart für normale Textfelder.

en: Font info for the report title.
de: Schriftart für den Berichtstitel.

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font size in CSS font-size format (e.g. "medium" or "10pt").
de: Schriftgröße im CSS-font-size-Format, z.B. "medium" oder "10pt".

en: Font to use for everything else.
de: Zeichensatz für alles andere.

en: Font to use for the main heading.
de: Zeichensatz für die Hauptüberschrift.

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Footer
de: Fußzeile

en: Footer logo filename
de: Fußzeile Logo Dateiname

en: Footer logo width
de: Fußzeile Logobreite

en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list ~a.
de: Um Hilfe beim Schreiben von Berichten zu bekommen oder Ihren eigenen, brandneuen Bericht uns zu senden, wenden Sie sich an die Mailingliste ~a.

en: For importing customer lists.
de: Zum Import von Kunden-Listen.

en: For importing vendor lists.
de: Zum Import von Lieferanten-Listen.

en: For your information: This account also has a noted balance of %s
de: Zu Ihrer Information: Dieses Konto hat außerdem folgenden Saldo an zur Ausführung vorgemerkten Aufträgen %s

en: Force P_rices to display as decimals
de: Preise _immer als Dezimalzahlen anzeigen

en: Force prices to display as decimals even if they must be rounded.
de: Erzwinge Anzeige der Preise als Dezimalzahlen, auch wenn sie dazu gerundet werden müssen.

en: Forever
de: Immer

en: Form
de: Formular

en: Form Line Data:
de: Daten der Formularzeilen:

en: Formats the table suitable for cut & paste exporting with extra cells.
de: Formatiert die Tabelle passend zum Kopieren/Einfügen mit zusätzlichen Tabellenzellen.

en: Forward
de: Vorwärts

en: Found Finance::Quote version {1}.
de: Finance::Quote Version {1} wurde gefunden.

en: Fourth Options
de: Vierte Option

en: Fraction
de: Stückelung

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: From Namespace
de: Von Namensraum

en: From Symbol
de: Von Symbol

en: From the Report Options, you will need to select the accounts which will hold the GST/VAT taxes collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
de: Unter Berichtsoptionen müssen Sie die Konten auswählen, auf denen die eingenommenen und gezahlten Steuern (Umsatzsteuer, Mehrwertsteuer) gesammelt werden. Die Konten müssen auch Teilbuchungen enthalten, die die regelmäßig abgeführten oder erstatteten Steuerzahlungen erfassen. Die Konten für gezahlte Steuern bei Ausgaben müssen vom Typ Aktiva, die für eingenommene Steuern bei Verkäufen von Typ Fremdkapital sein.

en: From these Commodities
de: Von diesen Währungen/Wertpapieren

en: From ~a to ~a
de: Von ~a bis ~a

en: Frozen
de: Fixiert

en: Full Account Name
de: Volle Kontobezeichnung

en: Full Category Path
de: Voller Kategorie-Pfad

en: Full end-of-period work sheet
de: Vollständiges Arbeitsblatt zum Periodenende

en: Funds In
de: Gutschrift

en: Funds Out
de: Belastung

en: Future Minimum
de: Zukünftiges Minimum

en: Future Minimum (%s)
de: Zukünftiges Minimum (%s)

en: Future Minimum (Report)
de: Zukünftiges Minimum (als Bericht)

en: Future Scheduled Transactions Summary
de: Zukünftige geplante Buchungen

en: Future value
de: Zukünftiger Wert

en: Future:
de: Zukünftiger Wert:

en: GST Amount
de: Steuerbetrag

en: GST Rate
de: Steuersatz

en: GUID of predefined check format to use
de: Global eindeutige Nummer des mitgelieferten Scheckformats

en: Gain
de: Wertzuwachs

en: Gain/Loss
de: Wertzuwachs/Verlust

en: Gains
de: Wertzuwachs

en: Gains Only
de: Nur Gewinne

en: Gains and Sales
de: Gewinne und Verkäufe

en: General
de: Allgemein

en: General Journal
de: Hauptbuch Journal

en: General Ledger
de: Journal

en: General background color for report.
de: Standard Hintergrundfarbe für Bericht.

en: General journal exact balances
de: Hauptbuch Journal Salden

en: Generated from an invoice. Try unposting the invoice.
de: Aus einer Rechnung erzeugt. Für Änderungen müssen Sie die Buchung der Rechnung löschen.

en: Generic import transaction matcher
de: Buchungszuordnung für Allgemeinen Import

en: Georgian (GEOSTD8)
de: Georgisch (GEOSTD8)

en: Get Quotes
de: Kurse abrufen

en: Get Transactions Online
de: Online Kontoumsätze abfragen

en: Get _Balance
de: _Saldenabfrage

en: Get _Transactions…
de: Abfrage Konto_umsätze…

en: Get new online quotes for stock accounts.
de: Neue Kurse für Aktien, Fonds etc. online abrufen.

en: Get the transactions online through Online Banking
de: Kontoumsätze per Online-Banking abfragen

en: Give the children the same type?
de: Soll die Kontoart der Unterkonten zur gleichen Kontoart geändert werden?

en: GncQuotes::Fetch called with no book.
de: Aufruf von GncQuotes::Fetch ohne Buch.

en: GncQuotes::Fetch called with no commodities.
de: Aufruf von GncQuotes::Fetch ohne Wertpapier.

en: GncQuotes::Report called with no source.
de: GncQuotes::Report ohne Kursquelle aufgerufen.

en: GnuCash Account Name
de: GnuCash-Kontoname

en: GnuCash Account Template Wiki
de: Wiki-Artikel zur Erstellung von Kontenrahmen (englisch)

en: GnuCash Export Format
de: Wählen Sie das Export-Format

en: GnuCash Export Format (4.x and older)
de: Wählen Sie das Export-Format (4.x und älter)

en: GnuCash Paths
de: GnuCash Dateipfade

en: GnuCash Preferences
de: GnuCash-Einstellungen

en: GnuCash Project
de: GnuCash-Projekt

en: GnuCash Tip Of The Day
de: GnuCash-Tipp des Tages

en: GnuCash account name
de: GnuCash Kontobezeichnung

en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance, and many other programs.
    
    The import process has several steps. Your GnuCash accounts will not be changed until you click "Apply" at the end of the process.
    
    Click "Next" to start loading your QIF data, or "Cancel" to abort the process.
de: GnuCash kann Finanzdaten aus QIF-Dateien (Quicken Interchange Format) importieren, die von Programmen wie Quicken/Quickbooks, MS Money oder Moneydance geschrieben wurden.
    
    Der Importprozess hat mehrere Schritte. Ihre GnuCash-Konten werden erst dann verändert, wenn Sie im letzten Schritt »Anwenden« anklicken.
    
    Klicken Sie jetzt »Weiter«, um mit dem Laden Ihrer QIF-Dateien zu beginnen. Sie können den Import jederzeit mit »Abbrechen« ohne Änderungen beenden.

en: GnuCash cannot determine the value in one of the fields. You must enter a valid expression.
de: Die eingegebenen Werte können nicht ausgewertet werden. Sie müssen einen korrekten Zahlenausdruck eingeben.

en: GnuCash could not complete a critical test for the presence of a bug in the "libdbi" library. This may be caused by a permissions misconfiguration of your SQL database. Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216 for more information.
de: GnuCash konnte eine wichtige Überprüfung der Hilfsbibliothek »libdbi« nicht durchführen. Dies könnte durch fehlerhafte Benutzerrechte in Ihrer SQL-Datenbank verursacht sein. Bitte lesen Sie den Fehlerbericht auf https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216 und prüfen, ob Sie dort die passende Korrektur nachlesen können.

en: GnuCash could not find the files of the help documentation.
de: GnuCash konnte die Dateien für die Hilfe-Dokumentation nicht finden.

en: GnuCash could not find the linked document.
de: GnuCash konnte die verknüpfte Datei nicht finden.

en: GnuCash could not obtain the lock for %s.
de: GnuCash konnte keine exklusive Schreibberechtigung für %s erreichen.

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not export the database. Do you want to proceed with exporting the database?
de: Für die Datei »%s« konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Diese Datei ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung. In diesem Fall sollten Sie die Datei nicht exportieren. Möchten Sie trotzdem mit dem Exportieren der Datei fortfahren?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not import the database. Do you want to proceed with importing the database?
de: Für die Datenbank »%s« konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Diese Datenbank ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung. In diesem Fall sollten Sie die Datenbank nicht importieren. Möchten Sie trotzdem mit dem Importieren der Datenbank fortfahren?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. Do you want to proceed with opening the database?
de: Für die Datenbank »%s« konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Diese Datenbank ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung. In diesem Fall sollten Sie die Datenbank nicht öffnen. Möchten Sie trotzdem mit dem Öffnen der Datenbank fortfahren?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not save the database. Do you want to proceed with saving the database?
de: Für die Datenbank »%s« konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Diese Datenbank ist wahrscheinlich von jemand anderem in Benutzung. In diesem Fall sollten Sie die Datenbank nicht speichern. Möchten Sie trotzdem mit dem Speichern der Datenbank fortfahren?

en: GnuCash could not open the linked document:
de: GnuCash konnte die verknüpfte Datei nicht öffnen:

en: GnuCash could not write to %s. That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory or your anti-virus software is preventing this action.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden. Das kann folgende Gründe haben: Diese Datei könnte sich in einem schreibgeschützten Ordner (oder Dateisystem) befinden, oder Sie haben keine Schreibrechte in dem Ordner, oder Ihre Antivirus-Software verhindert die Schreibrechte.

en: GnuCash is a program for personal and small-business financial-accounting.
de: GnuCash ist ein Buchhaltungsprogramm für Privatpersonen und kleine Unternehmen.

en: GnuCash submitted invalid json to Finance::Quote. The details were logged.
de: GnuCash übermittelte ungültiges json an Finance::Quote. Die Einzelheiten wurden aufgezeichnet.

en: GnuCash uses a yellow/green theme by default for register windows. Uncheck this if you want to use the system color theme instead.
de: GnuCash verwendet in der Kontenansicht normalerweise ein gelb/grünes Farbthema. Wenn deaktiviert, wird stattdessen das systemeigene Thema verwendet.

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be converted to a GnuCash account.
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches that you do not like by double-clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely within GnuCash.
de: Für Aufwendungen und Erträge (Ausgaben und Einnahmen) benutzt GnuCash separate Konten anstelle von »Kategorien«, um Buchungen zu klassifizieren. Jede Kategorie in der QIF-Datei wird also in ein GnuCash Konto umgewandelt.
    
    Auf der nächsten Seite werden Sie die Möglichkeit haben, die vorgeschlagenen Umwandlungen zwischen QIF-Kategorien und GnuCash-Konten anzusehen. Diese können Sie dann mit einem Doppelklick auf den Kategorie-Namen ändern.
    
    Sie können jederzeit auch später in GnuCash Änderungen vornehmen.

en: GnuCash was unable to save your mapping preferences.
de: GnuCash konnte die Zuordnungseinstellungen nicht speichern.

en: GnuCash will estimate budget values for the selected accounts from past transactions.
de: GnuCash wird eine Schätzung der Budgetwerte für die gewählten Konten von früheren Buchungen erstellen.

en: GnuCash {1} development version
de: GnuCash-Entwicklungsversion {1}

en: GnuCash-Report
de: GnuCash-Bericht

en: Go to Date
de: Zu Datum gehen

en: Go to the first split with the _largest value
de: Geh zum ersten Buchungsteil mit dem _größten Wert

en: Go to the first split with the _smallest value
de: Geh zum ersten Buchungsteil mit dem _kleinsten Wert

en: Grand Total
de: Gesamtbetrag

en: Grand Total Cell Color
de: Zellfarbe für Gesamtsumme

en: Grand Total Only
de: Nur Gesamtbetrag

en: Grand Total and Subtotals
de: Gesamtbetrag und Zwischensummen

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
de: Griechisch (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
de: Griechisch (Windows-1253)

en: Green
de: Grün

en: Grid
de: Gitter

en: Gross Balance
de: Bruttosalden

en: Gross Purchases
de: Einkaufsbrutto

en: Gross Sales
de: Bruttoumsatz

en: Gross adjustment accounts.
de: Bruttobewegungskonten.

en: Group gains (and sales?) by long-term (LT) and short-term (ST)
de: Gruppiere Erträge (und Verkäufe?) nach gekauften Anteilen (Langzeit bzw. LZ) und Leerverkäufen (LV)

en: Group gains by age (short term and long term)
de: Gruppieren Sie Erträge nach dem Alter (Kurzzeit- und Langzeitanlagen)

en: HTML Style Sheet Properties: %s
de: Eigenschaften HTML-Stilvorlage %s

en: HTML Style Sheets
de: HTML-Stilvorlage

en: H_idden
de: _Versteckt

en: Half Year
de: Ein Halbjahr

en: Half Years
de: Halbjahre

en: Have a nice day!
de: Einen schönen Tag noch!

en: Head or Tail
de: Vor- oder Nachspann

en: Header logo filename
de: Kopfzeile Logo Dateiname

en: Header logo width
de: Kopfzeile Logobreite

en: Heading Alignment
de: Ausrichtung Kopfzeile

en: Heading Banner
de: Kopfleiste

en: Heading font
de: Schriftart Titel

en: Headings 1
de: Überschriften 1

en: Headings 2
de: Überschriften 2

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew (IBM-862)
de: Hebräisch (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
de: Hebräisch (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Height of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
de: Höhe der Grafik in Pixeln, 10 - 100 in Prozent, darüber in Pixeln.

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hidden Options
de: Versteckte Optionen

en: Hide
de: Versteckt

en: Hide _Hidden Accounts
de: _Versteckte Konten verbergen

en: Hide _Placeholder Accounts
de: _Platzhalter-Konten verbergen

en: Hide splits in all transactions.
de: Buchungsteile in allen Buchungen ausblenden.

en: Hide:
de: Versteckt:

en: Highlight a date first to sort by occurrence date.
de: Zuerst ein Datum auswählen um danach zu Suchen.

en: Highlight a schedule first to sort by schedule name.
de: Zuerst einen Zeitplan auswählen um danach zu Suchen.

en: Hold the TAN generator in front of the animated graphic. The markings (triangles) on the graphic must match those on the TAN generator.
de: Halten Sie den TAN-Generator vor die animierte Grafik. Die Markierungen (Dreiecke) oberhalb der Flickeranzeige müssen mit denen auf dem TAN-Generator übereinstimmen.

en: Host
de: Datenbankserver

en: Hours
de: Stunden

en: How did you pay for this item?
de: Wie wurde dieser Artikel bezahlt?

en: How many automatic decimal places will be filled in.
de: Wie viele Dezimalstellen automatisch ausgefüllt werden.

en: How many days in advance to notify the user.
de: Anzahl der Tage im Voraus, mit denen über die geplanten Buchungen benachrichtigt werden soll.

en: How many days in advance to remind the user.
de: Anzahl der Tage im Voraus, die an geplante Buchungen erinnert werden soll.

en: How many days in the future to warn about Bills coming due.
de: Anzahl der Tage im Voraus, die an fällige Rechnungen erinnert werden soll.

en: How many days in the future to warn about Invoices coming due.
de: Anzahl der Tage im Voraus, die an fällige Rechnungen erinnert werden soll.

en: How many days to keep old log/backup files.
de: Anzahl Tage, die die alten Backup-Dateien noch aufgehoben werden sollen.

en: How to handle void transactions.
de: Behandlung von stornierten Buchungssätzen.

en: How to report brokerage fees
de: Wie werden Maklergebühren dargestellt

en: How to report commissions and other brokerage fees.
de: Wie sollen Kommissionen und andere Vermittlungsgebühren berücksichtigt werden.

en: How to show account subtotals for parent accounts.
de: Wie sollen Zwischensummen für übergeordnete Konten mit Unterkonten angezeigt werden.

en: How to show the balances of parent accounts.
de: Bestimmt die Anzeige der Salden von Konten mit Unterkonten.

en: How to treat accounts which exceed the specified depth limit (if any).
de: Bestimmt, wie Konten unter dem Tiefenlimit behandelt werden soll.

en: Hyphen (-)
de: Bindestrich (-)

en: ID
de: Nummer

en: ID #
de: Nummer

en: ISIN, CUSI_P or other code
de: ISIN, _WKN oder anderer Code

en: ISIN/CUSIP
de: ISIN/WKN

en: ISO-8859-1 (West European)
de: ISO-8859-1 (Westeuropäisch)

en: ISO-8859-1 KOI8-U
de: ISO-8859-1 ISO-8859-15

en: ISO-8859-10 (Nordic)
de: ISO-8859-10 (Skandinavisch)

en: ISO-8859-13 (Baltic)
de: ISO-8859-13 (Baltisch)

en: ISO-8859-14 (Celtic)
de: ISO-8859-14 (Keltisch)

en: ISO-8859-15 (West European, Euro sign)
de: ISO-8859-15 (Westeuropäisch, Euro-Zeichen)

en: ISO-8859-16 (South-East European)
de: ISO-8859-16 (Südost-Europäisch)

en: ISO-8859-2 (East European)
de: ISO-8859-2 (Osteuropäisch)

en: ISO-8859-3 (South European)
de: ISO-8859-3 (Südeuropäisch)

en: ISO-8859-4 (North European)
de: ISO-8859-4 (Nordeuropäisch)

en: ISO-8859-5 (Cyrillic)
de: ISO-8859-5 (Kyrillisch)

en: ISO-8859-6 (Arabic)
de: ISO-8859-6 (Arabisch)

en: ISO-8859-7 (Greek)
de: ISO-8859-7 (Griechisch)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
de: ISO-8859-8 (Hebräisch)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
de: ISO-8859-9 (Türkisch)

en: Icelandic (MacIcelandic)
de: Isländisch (MacIcelandic)

en: Id
de: Nr.

en: Identical commodities
de: Identische Währungen/Wertpapiere

en: Identification
de: Identifizierung

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is less than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -100 will show icon if limit is set to -90
    Today's balance of 90 will show icon if limit is set to 100
    
    Clear the entry to have no warning.
de: Wenn Sie einen Schwellwert eingetragen haben, kann im Kontenplan ein Hinweis angezeigt werden, wenn der heutige Saldo unter diesem Wert liegt.
    
    z.B.
    Bei einem heutigen Saldo von -100 wird das Symbol angezeigt, wenn das Limit auf -90 gesetzt ist.
    Bei einem heutigen Saldo von 90 wird ein Symbol angezeigt, wenn das Limit auf 100 gesetzt ist.
    
    Löschen Sie den Eintrag, wenn Sie keine Warnung erhalten wollen.

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is more than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -90 will show icon if limit is set to -100
    Today's balance of 100 will show icon if limit is set to 90
    
    Clear the entry to have no warning.
de: Wenn Sie einen Schwellwert eingetragen haben, kann im Kontenplan ein Hinweis angezeigt werden, wenn der heutige Saldo über diesem Wert liegt.
    
    z.B.
    Bei einem heutigen Saldo von -90 wird das Symbol angezeigt, wenn das Limit auf -100 gesetzt ist.
    Bei einem heutigen Saldo von 100 wird ein Symbol angezeigt, wenn das Limit auf 90 gesetzt ist.
    
    Löschen Sie den Eintrag, wenn Sie keine Warnung erhalten wollen.

en: If activated, include application added prices.
    
    These prices were added so that there's always a "nearest in time" price for every multi-commodity transaction so that the Accounts page and reports are able to correctly report values so removing them may make this less reliable.
de: Falls aktiviert, schließe von der Anwendung erzeugte Kurswerte ein.
    
    Diese wurden erzeugt, damit immer ein »zeitlich nächster« Kurs für jede Buchung, die mehr als eine Währung umfasst, vorhanden ist, damit Kontenübersicht und Berichte in der Lage sind, die Werte korrekt darzustellen. Diese Kurse zu entfernen, wird also jene weniger zuverlässig machen.

en: If activated, include manually entered prices.
de: Wenn aktiviert, werden auch manuell eingegebene Kurswerte eingeschlossen.

en: If activated, prices added by Finance::Quote will be included.
de: Falls aktiviert werden Kurse aus Finance::Quote eingeschlossen.

en: If active all lines that make up a single transaction will use the same color for their background. Otherwise the background colors are alternated on each line.
de: Wenn aktiviert werden alle Buchungszeilen einer Buchung mit identischer Hintergrundfarbe angezeigt. Andernfalls werden für jede Zeile abwechselnde Farben verwendet.

en: If active the account hierarchy will colorize the account using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
de: Falls aktiviert färbt die Kontenübersicht die Konten entsprechend den jeweils gewählten Farben. Das kann helfen, wichtige Konten schnell zu finden.

en: If active the account register tabs will be colored using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
de: Falls aktiviert, werden die Reiter der Kontofenster in den den Konten jeweils zugewiesenen Farben gefärbt. Das kann helfen, wichtige Konten schnell zu identifizieren.

en: If active then after a memorised transaction is automatically filled in the cursor will move to the Transfer field. If not active then it skips to the value field.
de: Falls aktiviert wird der Cursor, nachdem eine Buchung aufgrund bekanntem Buchungstext mittels TAB automatisch ausgefüllt wurde, in das Feld für das Gegenkonto gesetzt. Andernfalls springt er in das Betragsfeld.

en: If active, GnuCash shows a confirmation question each time the auto-save feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
de: Wenn aktiviert, zeigt GnuCash eine Rückfrage mit Erklärung des automatischen Speicherns an, wenn dieses gestartet wird. Andernfalls wird keine Erklärung angezeigt.

en: If active, GnuCash shows an explanation of the auto-save feature the first time that feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
de: Wenn aktiviert, zeigt GnuCash ein Erklärungsfenster des automatischen Speicherns an, wenn dieses gestartet wird. Andernfalls wird keine Erklärung angezeigt.

en: If active, GnuCash will automatically insert a decimal point into values that are entered without one. Otherwise GnuCash will not modify entered numbers.
de: Wenn aktiviert, wird ein Komma automatisch eingefügt, sobald Werte ohne Komma eingegeben werden (z.B. '2000' wird zu '20,00').

en: If active, GnuCash will round prices as necessary to display them as decimals instead of displaying the exact fraction if the fractional part cannot be exactly represented as a decimal.
de: Wenn aktiv wird GnuCash Preise runden, um sie anzuzeigen, statt die genauere Angabe als Bruch zu wählen, falls der Bruch nicht exakt als Dezimalzahl angezeigt werden kann.

en: If active, a "close" button will be displayed on any notebook tab that may be closed. Otherwise, no such button will be shown on the tab. Regardless of this setting, pages can always be closed via the "close" menu item or the "close" button on toolbar.
de: Wenn aktiviert wird ein »Schließen«-Knopf auf jedem Karteikarten-Reiter angezeigt. Andernfalls wird kein solcher Knopf angezeigt. Eine Karteikarte kann aber immer geschlossen werden, indem der entsprechende Knopf der Werkzeugleiste verwendet wird oder der Menüpunkt im Menü »Datei«.

en: If active, a splash screen will be shown at startup. Otherwise no splash screen will be shown.
de: Wenn gewählt wird der Begrüßungsbildschirm (Splash Screen) angezeigt. Andernfalls wird er nicht angezeigt.

en: If active, after reconciling a credit card account, prompt the user to enter a credit card payment. Otherwise do not prompt the user for this.
de: Nach Abgleich einer Kreditkartenrechnung eine Überweisung zum Bezahlen vorschlagen.

en: If active, all transactions marked as cleared in the register will appear already selected in the reconcile dialog. Otherwise no transactions will be initially selected.
de: Wenn aktiviert werden »bestätigte« Buchungen beim Abgleichen automatisch als »abgeglichen« markiert. Andernfalls werden keine Buchungen automatisch markiert.

en: If active, always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
de: Wenn aktiviert wird im Abgleichen-Fenster immer das heutige Datum als Vorgabe gewählt, unabhängig von früheren Abgleichen-Daten.

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'auto create' flag set active by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction.
de: Wenn aktiviert, werden neu erstellte geplante Buchungen »Automatisch erstellen« als Voreinstellung aktiviert haben. Diese Einstellung kann bei jeder geplanten Buchung geändert werden.

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'notify' flag set by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction. This setting only has meaning if the create-auto setting is active.
de: Wenn gewählt, werden neu erstellte geplante Buchungen »Benachrichtigen« als Voreinstellung aktiviert haben. Diese Einstellung kann bei jeder geplanten Buchung auch nachträglich geändert werden. Diese Einstellung ist nur von Bedeutung, wenn »Automatisch erstellen« aktiviert ist.

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any bills will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due bills.
de: Wenn aktiviert wird GnuCash beim Programmstart prüfen, ob Rechnungen demnächst fällig werden. Wenn dies der Fall ist, wird eine Erinnerung angezeigt. Die Anzahl der Tage im Voraus wird mit der Einstellung »Tage im Voraus« festgelegt. Andernfalls wird GnuCash nicht nach fälligen Rechnungen suchen.

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any invoices will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due invoices.
de: Wenn aktiviert, wird GnuCash beim Programmstart prüfen, ob Rechnungen demnächst fällig werden. Wenn dies der Fall ist, wird eine Erinnerung angezeigt. Die Anzahl der Tage im Voraus wird mit der Einstellung »Tage im Voraus« festgelegt. Andernfalls wird GnuCash nicht nach fälligen Rechnungen suchen.

en: If active, closing a tab moves to the most recently visited tab. Otherwise closing a tab moves one tab to the left.
de: Wenn gewählt wird beim Schließen eines Tabs (Karteikarte) zum zuletzt besuchten Tab gewechselt. Andernfalls wird zum Tab links daneben gewechselt.

en: If active, each new invoice will be opened in a new window. Otherwise a new invoice will be opened as a tab in the main window.
de: Wenn aktiviert, wird jede Rechnung in einem neuen Fenster geöffnet. Wenn nicht aktiviert, wird jede Rechnung als Karteikarte im aktuellen Fenster geöffnet.

en: If active, each new register will be opened in a new window. Otherwise each new register will be opened as a tab in the main window.
de: Wenn aktiviert, wird jedes Kontofenster in einem eigenen Fenster geöffnet. Wenn nicht aktiviert, wird jedes Kontofenster als Karteikarte im aktuellen Fenster geöffnet.

en: If active, each new report will be opened in its own window. Otherwise new reports will be opened as tabs in the main window.
de: Falls angeklickt wird jeder Bericht in einem neuen Fenster angezeigt. Ansonsten wird er in dem aktuellen Fenster geöffnet.

en: If active, extra toolbar buttons for common business functions are shown as well. Otherwise they are not shown.
de: Wenn aktiviert, werden zusätzliche Knöpfe in der Werkzeugleiste für häufig benutzte Geschäfts-Funktionen angezeigt. Andernfalls werden sie nicht angezeigt.

en: If active, formal accounting labels "Credit" and "Debit" will be used when designating fields on screen. Otherwise, informal labels such as Increase/Decrease, "Funds In"/"Funds Out", etc. will be used.
de: Wenn aktiviert werden die standardisierten Beschriftungen aus dem Rechnungswesen, »Kredit« und »Debit«, verwendet. Andernfalls werden umgangssprachliche Beschriftungen gewählt.

en: If active, gnucash will be allowed to intentionally break file compatibility with older versions, so that a data file saved in this version cannot be read by an older version again. Otherwise gnucash will write data files only in formats that can be read by older versions as well.
de: Wenn aktiviert, schreibt GnuCash seine Dateien in einem neuen Format, welches von einer älteren Version nicht mehr gelesen werden kann. Andernfalls schreibt GnuCash Dateien nur in einer Form, die von älteren GnuCash-Versionen weiterhin gelesen werden kann.

en: If active, horizontal grid lines will be shown on table displays. Otherwise no horizontal grid lines will be shown.
de: Wenn aktiv, werden horizontale Gitterlinien in der Tabellendarstellung angezeigt. Andernfalls werden keine horizontalen Gitterlinien angezeigt.

en: If active, new tabs are opened adjacent to current tab. If inactive, the new tabs are opened instead at the end.
de: Wenn aktiv, werden neue Registerkarten neben der aktuellen Registerkarte geöffnet. Wenn inaktiv, werden die neuen Registerkarten stattdessen am Ende geöffnet.

en: If active, non currency commodities (stocks) will be shown. Otherwise they will be hidden.
de: Wenn aktiviert, werden nur Handelsgüter (z.B. Wertpapiere) in der Zusammenfassungs-Zeile angezeigt, die keine Währungen sind. Wenn nicht aktiviert, werden nur Währungen angezeigt.

en: If active, only the 'active' items in the current class will be searched. Otherwise all items in the current class will be searched.
de: Wenn aktiviert werden nur die »aktiven« Einträge in der aktuellen Kategorie durchsucht. Andernfalls werden alle Einträge durchsucht.

en: If active, pressing the enter key will move to the bottom of the register. Otherwise pressing the enter key will move to the next transaction line.
de: Wenn aktiviert, nach Drücken von 'Eingabe' zum leeren Buchungssatz gehen. Ansonsten nur eine Zeile nach unten gehen.

en: If active, the "New Hierarchy" window will be shown whenever the "New File" menu item is chosen. Otherwise it will not be shown.
de: Wenn gewählt, wird der »Neuer Kontenplan«-Assistent bei jeder Anwahl von »Neue Datei« gestartet. Andernfalls wird der Assistent nicht gestartet.

en: If active, the PIN for FinTS/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
de: Wenn aktiviert, wird die PIN für FinTS/AqBanking während einer Programmbenutzung im Speicher zwischengespeichert. Ansonsten wird die PIN nicht im Speicher gehalten und muss bei jeder einzelnen Aktion eingegeben werden.

en: If active, the PIN for HBCI/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
de: Wenn aktiviert, wird die PIN für FinTS/AqBanking während einer Programmbenutzung im Speicher zwischengespeichert. Wenn nicht, wird die PIN nicht im Speicher gehalten und muss bei jeder einzelnen Aktion eingegeben werden.

en: If active, the new user window will be shown. Otherwise it will not be shown.
de: Wenn gewählt wird das »Neue Benutzer«-Fenster angezeigt. Andernfalls wird es nicht angezeigt.

en: If active, the size and location of each dialog window will be saved when it is closed. The sizes and locations of content windows will be remembered when you quit GnuCash. Otherwise the sizes will not be saved.
de: Wenn aktiviert, werden die Größe und Position jedes Fensters beim Schließen gespeichert. Andernfalls werden sie nicht gespeichert.

en: If active, the window will be closed automatically when you finish the HBCI/AqBanking import process. Otherwise it will stay open.
de: Wenn aktiviert, wird das Fenster automatisch geschlossen, sobald der AqBanking-Import beendet ist. Andernfalls bleibt das Fenster geöffnet.

en: If active, use a 24 hour time format. Otherwise use a 12 hour time format.
de: 24 Stunden-Format statt 12 Stunden-Format.

en: If active, vertical grid lines will be shown on table displays. Otherwise no vertical grid lines will be shown.
de: Wenn aktiv, werden vertikale Gitterlinien in der Tabellendarstellung angezeigt. Andernfalls werden keine vertikalen Gitterlinien angezeigt.

en: If any account has an existing color it will not be replaced unless the following is ticked.
de: Wenn ein Konto eine vorhandene Farbe hat, wird die Farbe nur ersetzt, wenn das folgende Kontrollkästchen aktiviert ist.

en: If checked, each invoice will be opened in its own top level window. If clear, the invoice will be opened in the current window.
de: Wenn aktiviert, wird jede Rechnung in einem neuen Fenster geöffnet. Wenn nicht aktiviert, wird jede Rechnung als Karteikarte im aktuellen Fenster geöffnet.

en: If checked, each register will be opened in its own top level window. If clear, the register will be opened in the current window.
de: Wenn aktiviert, wird jedes Kontofenster in einem eigenen Fenster geöffnet. Wenn nicht aktiviert, wird jedes Kontofenster als Karteikarte im aktuellen Fenster geöffnet.

en: If checked, each report will be opened in its own top level window. If clear, the report will be opened in the current window.
de: Falls angeklickt wird jeder Bericht in einem neuen Fenster angezeigt. Ansonsten wird er in dem aktuellen Fenster geöffnet.

en: If checked, non-currency commodities will be shown in the summary bar. If clear, only currencies will be shown.
de: Wenn aktiviert, werden nur Handelsgüter (z.B. Wertpapiere) in der Zusammenfassungs-Zeile angezeigt, die keine Währungen sind. Wenn nicht aktiviert, werden nur Währungen angezeigt.

en: If checked, only the names of the leaf accounts are displayed in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Checking this option implies that you use unique leaf names.
de: Wenn aktiviert, wird nur der letzte Bestandteil des Kontonamens im Kontofenster und in der Kontoauswahl angezeigt. Normalerweise wird der lange Kontonamen mit allen Hauptkonten angezeigt. Diese Option kann nur sinnvoll aktiviert werden, wenn die letzten Kontennamen nicht mehrfach auftreten.

en: If checked, pressing the 'Enter' key will move to the location of the blank transaction in the register. If clear, pressing the 'Enter' key will move down one row.
de: Wenn aktiviert, gelangen Sie nach Drücken von »Eingabe« zu einem neuen, leeren Buchungssatz, andernfalls nur eine Zeile nach unten.

en: If checked, transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction unless in reverse sort order when they are displayed at the top before the blank transaction. If clear, the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions unless in reverse sort order when it will be at the top.
de: Wenn aktiviert, werden Buchungen mit einem Buchungsdatum in der Zukunft am unteren Ende des Kontobuchs nach der leeren Buchung angezeigt, es sei denn, sie werden in umgekehrter Sortierreihenfolge oben vor der leeren Buchung angezeigt. Wenn nicht markiert, wird die leere Buchung unten im Kontobuch nach allen Buchungen angezeigt, außer in umgekehrter Sortierreihenfolge, dann steht sie oben.

en: If enabled, the "Save changes on closing" question will only wait a limited number of seconds for an answer. If the user didn't answer within that time, the changes will be saved automatically and the question window closed.
de: Wenn aktiviert, wird die »Geänderte Datei speichern?«-Frage nur einige Sekunden auf eine Antwort warten. Wenn der Benutzer in dieser Zeit nicht reagiert, werden die Änderungen automatisch gespeichert und die Frage verschwindet.

en: If more than 1 period column, include overall period?
de: Bei mehreren Periodenspalten eine Summenspalte anzeigen?

en: If no transactions matched
de: Wenn keine Buchungen passen

en: If not satisfied with the available templates, please read the wiki page linked below and share your new or improved template.
de: Sofern die verfügbaren Kontenrahmen Sie nicht zufrieden stellen, lesen Sie bitte den unten verknüpften Wiki-Artikel und teilen Sie Ihre neuen und verbesserten Kontenrahmen mit der Benutzergemeinschaft.

en: If selected, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the split 'action' field and the transaction 'num' field is shown on the second line in double line view (and is not visible if that's not set). Otherwise, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the transaction 'num' field.
de: Wenn gesetzt, wird als Standardeinstellung für das Kontobuch neuer Dateien im »Nr« Feld in der ersten Zeile der Buchung (Kontobucheintrag) das »Aktion« Feld der eigenen Teilbuchung angezeigt/aktualisiert. In der zweiten Zeile – sofern diese sichtbar ist (Ansicht->Zweizeilig) – wird eine »B.-Nr.« angezeigt, welche die Buchung beschreibt und auch in der Gegenbuchung sichtbar ist. Andernfalls zeigt das »Nr« Feld (auch in der Gegenbuchung) die Buchungsnummer an und die Spalte des »Nr« Feld kann in der zweiten Zeile nicht gefüllt oder verändert werden.

en: If set to active then tax is included by default in entries of this type. This setting is inherited by new customers and vendors.
de: Wenn aktiviert, werden neue Einträge als Voreinstellung inklusive Steuern berechnet. Diese Einstellung wird bei neuen Kunden und Lieferanten übernommen.

en: If several profit & loss period columns are shown, also show overall period profit & loss.
de: Wenn aktiv, werden bei mehreren Perioden und deren Spalten noch eine zusätzliche Spalte mit den Gesamtsalden gedruckt.

en: If the date format is set to indicate a custom date format, this value is used as an argument to strftime to produce the date to be printed. It may be any valid strftime string; for more information about this format, read the manual page of strftime by "man 3 strftime".
de: Wenn das Datumsformat auf Benutzerdefiniert gesetzt ist, kann in dieser Ausdruck als Argument an das strftime-Format übergegeben werden. Es kann eine beliebige gültige strftime Zeichenkette sein. Für mehr Informationen lesen Sie die Ausgabe von »man 3 strftime«.

en: If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
de: Diese Einstellung gibt die maximale Breite der Tabs (Karteikarten-Reiter) an. Wenn Text in einem Reiter länger als dieser Wert ist, wird der Text abgeschnitten und mit Punkten beendet.

en: If this field is active then multiple entries in an invoice that transfer to the same account will be accumulated into a single split. This field can be overridden per invoice in the Posting dialog.
de: Wenn aktiviert, werden mehrere Einträge in einer Rechnung, die zum gleichen Konto gehören, zu einem einzigen Eintrag zusammengefasst. Diese Voreinstellung kann in jeder einzelnen Rechnung geändert werden.

en: If this option is enabled, subtotals are displayed within parent amounts, and if parent has own amount, it is displayed on the next row as a child account. If this option is disabled, subtotals are displayed below parent and children groups.
de: Wenn aktiv, werden die Zwischensummen innerhalb der Oberkonto-Beträge angezeigt. Wenn das Oberkonto einen eigenen Saldo hat, wird dieser in der nächsten Zeile als Unterkonto gezeigt. Wenn nicht aktiv, werden die Zwischensummen unterhalb von Ober- und Unterkontogruppen gedruckt.

en: If this option is selected, accounts matching filter are excluded.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden Konten ausgeschlossen, die dem Filter entsprechen.

en: If this option is selected, transactions matching filter are excluded.
de: Wenn aktiv, werden die Buchungen ausgeblendet, die auf den Buchungsfilter passen.

en: If this option is selected, transactions matching filter is not case sensitive.
de: Wenn aktiv, wird die Groß-/Kleinschreibung bei den Buchungsfilter-Kriterien ignoriert.

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken, note that GnuCash uses accounts instead of categories to track income and expenses. For more information on income and expense accounts, please see the GnuCash online manual.
de: Wenn Sie bereits mit anderen Finanzprogrammen wie z.B. Quicken vertraut sind, sollten Sie beachten, dass GnuCash durchgängig »Konten« anstelle von »Kategorien« benutzt, um Erträge und Aufwendungen (Einnahmen und Ausgaben) zu gliedern. Weitere Informationen zu Ertrags- und Aufwandskonten finden Sie im GnuCash-Online-Handbuch.

en: If you are finished creating the stock split or merger, press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
de: Wenn Sie die Eingabe der Aktienteilung abgeschlossen haben, klicken Sie »Anwenden«. Sie können auch »Zurück« klicken, um Ihre Eingaben zu überprüfen oder »Abbrechen«, um diesen Dialog zu beenden, ohne die Änderungen zu speichern.

en: If you are importing a QIF file from a bank or other financial institution, some of the transactions may already exist in your GnuCash accounts. To avoid duplication, GnuCash has tried to identify matches and needs your help to review them.
    
    On the next page you will be shown a list of imported transactions. As you select each one, a list of possible matches will be shown below it. If you find a correct match, click on it. Your selection will be confirmed by a check mark in the "Match?" column.
    
    Click "Next" to review the possible matches.
de: Falls Sie eine QIF-Datei von einer Bank oder einem anderen Finanzinstitut einlesen, kann es sein, dass manche Buchungen schon in Ihren GnuCash-Konten gebucht sind. Um Duplikate zu vermeiden, versucht GnuCash die Übereinstimmungen zu finden. Sie müssen diese aber noch kontrollieren.
    
    Auf der nächsten Seite werden Sie eine Liste der eingelesenen Buchungen sehen. Bei jeder Buchung, die Sie auswählen, wird darunter eine Liste der möglichen Übereinstimmungen angezeigt. Falls Sie eine korrekte Übereinstimmung finden, klicken Sie diese an. Ihre Auswahl wird mittels eines Häkchen in der »Passt?«-Spalte bestätigt.
    
    Klicken Sie auf »Weiter«, um die möglichen Übereinstimmungen zu überprüfen.

en: If you are in a multi-currency situation, the exchanges may not be correct.
de: Bei vielen unterschiedlichen Währungen können diese Kurs unter Umständen nicht korrekt sein.

en: If you click "Next" Gnucash will perform a number of checks.
    
    If one of those <i>checks fails</i> you'll be automatically redirected to the preview page to try and correct.
    
    On the following page you will be able to associate each transaction to a category.
    
    If this is your <i>initial import into a new file</i>, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data are converted to GnuCash transactions. If this is an existing file, the dialog will not be shown.
    
    If this is the <i>first time importing</i>, you will find that all lines may need to be associated. On subsequent imports, the importer will try to associate the transactions based on previous imports.
    
    The confidence of a correct association is displayed as a colored bar.
    
    More information can be displayed by using the help button.
de: Wenn Sie »Weiter« klicken, wird GnuCash einige Überprüfungen durchführen.
    
    Wenn dabei <i>Probleme</i> erkannt werden, wird zur Vorschau-Seite gewechselt, damit Sie die Einstellungen ändern und korrigieren können.
    
    Auf der nächsten Seite können Sie die Buchungen zu Kategorien zuordnen.
    
    Wenn Sie gerade eine <i>neue GnuCash-Datei anlegen und dies Ihr erster Import ist</i>, werden Sie zunächst einen Dialog zum Setzen der Buch-Eigenschaften sehen, da sich daraus einige Import-Voreinstellungen ergeben. Falls Ihre Datei bereits existierte, wird der Dialog nicht mehr angezeigt.
    
    Wenn dies Ihr <i>erster Import ist</i>, müssen Sie leider alle Zeilen manuell zuordnen. Bei späteren Importen wird das Import-Modul versuchen, die Zuordnung basierend auf den früheren Importen vorzunehmen.
    
    Die Übereinstimmung der korrekten Zuordnung wird durch einen farbigen Balken angezeigt.
    
    Weitere Informationen sind über den »Hilfe«-Knopf abrufbar.

en: If you don't save, changes from the past %d days and %d hours will be discarded.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %d Tage und %d Stunden verloren.

en: If you don't save, changes from the past %d hours and %d minutes will be discarded.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %d Stunden und %d Minuten verloren.

en: If you don't save, changes from the past %d minute will be discarded. | If you don't save, changes from the past %d minutes will be discarded.
de[0]: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %d Minute verloren.
de[1]: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten %d Minuten verloren.

en: If you no longer intend to run {1} 2.6.x or older on this system you can safely remove the old directory.
de: Falls Sie nicht mehr beabsichtigen {1} 2.6.x oder älter auf diesem System laufen zu lassen, können Sie das alte Verzeichnis risikolos entfernen.

en: If you press the <i>Yes</i> button, the <i>Welcome to GnuCash</i> dialog will be displayed again next time you start GnuCash. If you press the <i>No</i> button, it will not be displayed again.
de: Wenn Sie <i>Ja</i> klicken, wird das Begrüßungsdialog <i>Willkommen in GnuCash</i> beim nächsten Starten von GnuCash wieder angezeigt. Wenn Sie <i>Nein</i> klicken, wird es nicht wieder angezeigt.

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split, enter the details of that payment here. Otherwise, just click "Next".
de: Wenn Sie einen Ausgleichsbetrag in Zusammenhang mit der Aktienteilung erhalten haben, geben Sie diese Zahlung hier ein. Wenn Sie keinen Ausgleichsbetrag erhalten haben, klicken Sie »Weiter«.

en: If you want to know in which directories your recent GnuCash files are stored, hover over one of the entries in the history menu
    (File[->Most Recently Used-List]).
    The full path is displayed in the status bar.
de: Wenn Sie wissen wollen, in welchem Verzeichnis Ihre GnuCash-Dateien gespeichert sind, bewegen Sie den Mauszeiger über einen der nummerierten Einträge im »Datei«-Menü.
    »Datei[->Liste der zuletzt verwendeten Dateien]«
    Der vollständige Pfad wird in der Statusleiste angezeigt.

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below. You may safely leave it blank.
de: Wenn Sie einen Wertpapierkurs für die Teilung eingeben wollen, geben Sie den Kurs unten an. Sie können das Kurseingabefeld auch leer lassen.

en: If you work overnight, you should close and reopen your working registers after midnight, to get the new date as default for new transactions. It is not necessary to restart GnuCash.
de: Wenn Sie mit GnuCash über Mitternacht hinaus arbeiten, sollten Sie nach Mitternacht die verwendeten Kontofenster einmal schließen und wieder öffnen, damit das neue Datum als voreingestelltes Buchungsdatum vorhanden ist. Es ist nicht notwendig, GnuCash neu zu starten.

en: If you would like to change an account's name, click on the row containing the account, then click on the account name and change it.
    
    Some accounts are marked as "Placeholder". Placeholder accounts are used to create a hierarchy of accounts and normally do not have transactions or opening balances. If you would like an account to be a placeholder account, click the checkbox for that account.
    
    If you would like an account to have an opening balance, click on the row containing the account, then click on the opening balance field and enter the starting balance.
    
    <b>Note:</b> all accounts except Equity and placeholder accounts may have an opening balance.
de: Um den Namen eines Kontos zu ändern, klicken Sie zunächst auf die Zeile, welche das Konto enthält, dann auf den Kontennamen und ändern Sie ihn.
    
    Einige Konten sind als »Platzhalter« markiert. Platzhalter-Konten dienen der Gruppierung der Konten in einer Hierarchie und enthalten normalerweise keine Buchungen - auch keinen Anfangsbestand. Um ein Konto als Platzhalter zu kennzeichnen, klicken Sie in das entsprechende Kästchen des Kontos.
    
    Falls Sie einem Konto einen Anfangsbestand zuweisen möchten, klicken Sie zunächst auf die Zeile, welche das Konto enthält, dann auf das Feld für die Eröffnungsbilanz und geben den Wert ein.
    
    <b>Anmerkung:</b> Alle Konten außer Eigenkapital und Platzhaltern können Anfangsbestände enthalten.

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Ignoring category line
de: Kategorie-Zeile ignorieren

en: Ignoring class line
de: Klassen-Zeile ignorieren

en: Ignoring security line
de: Aktien-Zeile ignorieren

en: Ignoring unknown option
de: Unbekannte Option wird ignoriert

en: Illegal variable in expression.
de: Ungültige Variable in Ausdruck.

en: Images
de: Bilder

en: Imbalance
de: Ausgleichskonto

en: Imbalance Amount
de: Ausgleichsbetrag

en: Import Account Assistant
de: Konten-Import-Assistent

en: Import Account Preview, first 10 rows only
de: Kontenimport-Vorschau der ersten 10 Zeilen

en: Import Accounts Now
de: Konten jetzt importieren

en: Import Accounts from a CSV file
de: Konten aus Textdatei importieren

en: Import Bills & _Invoices…
de: _Rechnungen importieren…

en: Import Bills or Invoices from csv
de: Rechnungen von Lieferanten oder an Kunden aus CSV-Datei importieren

en: Import Customers and Vendors from a CSV text file
de: Importiert Kunden oder Lieferanten aus CSV-Datei

en: Import Customers from csv
de: Kunden aus CSV-Datei importieren

en: Import Map Editor
de: Import-Zuordnungen bearbeiten

en: Import Preview
de: Importvorschau

en: Import Prices Now
de: Kurse jetzt importieren

en: Import Prices from a CSV file
de: Kurse aus CSV-Datei importieren

en: Import QIF files
de: QIF-Datei importieren

en: Import Summary
de: Importübersicht

en: Import Transactions from a CSV file
de: Buchungen aus Datei mit durch Komma o.ä. getrennten Werten importieren

en: Import _Accounts from CSV…
de: _Kontenhierarchie importieren aus CSV…

en: Import _Customers & Vendors…
de: K_unden und Lieferanten importieren…

en: Import _OFX/QFX…
de: _OFX/QFX importieren…

en: Import _Prices from a CSV file…
de: Kurse aus _CSV-Datei importieren…

en: Import _QIF…
de: _QIF-Datei importieren…

en: Import _Transactions from CSV…
de: _Buchungen importieren aus CSV…

en: Import a Quicken QIF file
de: Importieren einer Quicken QIF-Datei

en: Import bill CSV data
de: CSV-Lieferantenrechnungen importieren

en: Import bills and invoices from a CSV text file
de: Kunden- oder Lieferantenrechnungen aus CSV-Datei importieren

en: Import completed but with errors!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
    
    See below for errors…
de: Import mit Fehlern abgeschlossen!
    
    %u Konten wurden hinzugefügt und %u aktualisiert.
    
    Folgende Fehler traten auf…

en: Import completed successfully!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
de: Import fehlerfrei abgeschlossen!
    
    %u Konten wurden hinzugefügt und %u aktualisiert.

en: Import customers or vendors from text file
de: Importiert Kunden oder Lieferanten aus Textdatei

en: Import into GnuCash any file format supported by AQBanking
de: Importieren von Buchungen eines Dateiformats, das von AqBanking unterstützt wird

en: Import invoice CSV data
de: CSV-Rechnungen importieren

en: Import results:
    %i lines were ignored
    %i lines imported:
       %u %s fixed
       %u %s ignored (not fixable)
    
       %u %s created
       %u %s updated (based on id)
de: Import-Ergebnis:
    %i Zeilen wurden ignoriert
    %i Zeilen wurden importiert:
       %u %s repariert
       %u %s ignoriert (reparieren nicht möglich)
    
       %u %s neu angelegt
       %u %s aktualisiert (gemäß ID)

en: Import transactions from text file
de: Buchungen aus Textdatei importieren

en: Import using AQBanking
de: Import durch _AqBanking

en: Import:
    - rows ignored: %i
    - rows imported: %i
    
    Validation & processing:
    - rows fixed: %u
    - rows ignored: %u
    - invoices created: %u
    - invoices updated: %u
de: Import:
    - Zeilen ignoriert: %i
    - Zeilen importiert: %i
    
    Validierung & Verarbeitung:
    - Zeilen repariert: %u
    - Zeilen ignoriert: %u
    - Rechnungen erstellt: %u
    - Rechnungen aktualisiert: %u

en: Imported transaction's first split
de: Erster Teil der importierten Buchung

en: In a sliding 12-month window starting a configurable number of months before the current month
de: In einem Zwölf-Monats-Zeitfenster, welches diese Anzahl Monate vor dem aktuellen Monat beginnt

en: In a sliding 12-month window starting this
    many months before the current month
de: In einem Zwölf-Monats-Zeitfenster, welches diese
    Anzahl Monate vor dem aktuellen Monat beginnt

en: In addition:
de: Außerdem:

en: In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
de: Bei manchen importierten Buchungen kommt eine zusätzliche Auszahlungsgebühr auf, die Ihnen eventuell vorher nicht bekannt war. Um trotzdem die existierende Buchung richtig zuzuordnen, können Sie hier die Höhe für solche zusätzlichen Auszahlungsgebühren in Ihrer lokalen Währung angeben.

en: In the current calendar year
de: Im aktuellen Kalenderjahr

en: In the reconcile window, you can press the spacebar to mark transactions as reconciled. You can also press Tab and Shift-Tab to move between deposits and withdrawals.
de: Im Fenster »Abgleichen« können Sie mit der Leertaste Buchungen als »Abgeglichen« markieren. Um zwischen Haben und Soll zu wechseln, können Sie Tab (die Tabulatortaste) und Umschalt-Tab drücken.

en: In this page, input any brokerage fees incurred in this transaction. The fee may be capitalized into the asset account, or expensed into a brokerage fees account. Typically fees on purchase are capitalized, and fees on sales are expensed. If there are no fees involved in this transaction, it can be left blank.
de: Auf dieser Seite geben Sie alle bei der Transaktion angefallenen Makergebühren an. Die Gebühr kann im Kapital des Anlagenkontos oder in einem Gebührenkonto eingetragen werden. Typischerweise werden Kaufgebühren im Anlagenkonto aufgezeichnet, Verkaufsgebühren dagegen in einem Gebührenkonto. Falls keine Gebühren angefallen sind, kann das Feld leer bleiben.

en: In this page, input any capital gains or losses incurred, and the associated income account. Capital gains are positive, and capital losses are negative.
de: Geben Sie auf dieser Seite angefallene Kapitalerträge oder -verluste ein und das dazu gehörende Ertragskonto. Kapitalerträge sind positiv, Verluste negativ.

en: In this page, input any dividend income received in this transaction.
de: Auf dieser Seite wird ein Dividendenertrag erfasst, der bei der Transaktion anfällt.

en: In this page, input the asset account, and the monetary amount received/spent. It may differ from the stock value from the last page, if there are brokerage fees associated with this transaction.
de: Auf dieser Seite geben Sie das Anlagenkonto und den erhaltenen oder gezahlten Geldbetrag an. Dies kann sich unterscheiden vom Wert der Wertpapiere auf der vorigen Seite, falls Maklergebühren für die Trankaktion angefallen sind.

en: Inches
de: Inch

en: Include Century
de: Jahrhundert angeben

en: Include Sub-Accounts
de: Unterkonten einschließen

en: Include Trading Accounts in report
de: Handelskonten in den Bericht einschließen

en: Include Transactions to/from Filter Accounts
de: Buchungen von/nach Filter-Konten einschließen

en: Include _Fetched online prices
de: _Online geholte Kurse einschließen

en: Include _grand total
de: _Gesamtsumme anzeigen

en: Include _non-currency totals
de: _Wertpapier-Gesamtsumme anzeigen

en: Include _subaccounts
de: _Unterkonten einbeziehen

en: Include a chart that shows lot gains, grouped by account and gain type
de: Eine Grafik mit den Postenerträgen einfügen, gruppiert nach Konto und Ertragstyp

en: Include accounts that have a zero share balances.
de: Unterkonten, die Kontostand Null haben, mit einbeziehen.

en: Include accounts with no lots
de: Konten ohne Posten einschließen

en: Include accounts with no shares
de: Konten ohne Bestand einschließen

en: Include accounts with zero total (recursive) balances and budget values in this report.
de: Schließe Konten mit einem (rekursiven) Saldo und Budgetwert von Null in den Bericht ein.

en: Include accounts with zero total (recursive) balances in this report.
de: Schließe Konten mit (rekursivem) Saldo von Null mit ein.

en: Include accounts with zero total balances
de: Konten mit einem Kontostand von Null einbeziehen

en: Include accounts with zero total balances and budget values
de: Konten, deren Saldo und Budgetwert Null sind, mit einbeziehen

en: Include all descendant accounts in the reconcile. All of them must use the same commodity as this one.
de: Schließe alle Unterkonten in den Abgleich ein. Sie müssen alle in derselben Währung geführt werden wie dieses Konto.

en: Include assets total
de: Summe Aktiva anzeigen

en: Include closed lots
de: Geschlossene Posten einschließen

en: Include closed lots in addition to open lots
de: Zeige geschlossene Posten zusätzlich zu den offenen

en: Include collapsed periods after selected.
de: Zusammengefasste Perioden nach den gewählten einschließen.

en: Include collapsed periods before selected.
de: Zusammengefasste Perioden vor den gewählten einschließen.

en: Include customers that have been marked inactive.
de: Kunden einschließen, die als »Inaktiv« markiert sind.

en: Include equity total
de: Summe Eigenkapital anzeigen

en: Include expense total
de: Summe Aufwendungen anzeigen

en: Include in basis
de: In Bemessungsgrundlage einschließen

en: Include in gain/loss
de: Im Ertrag/Verlust berücksichtigen

en: Include in report further periods as single collapsed column (one for all periods after ending and to the end of budget range)
de: Im Bericht eine Summenspalte für alle Perioden nach dem Ende der gewählten Perioden bis zum Budgetende anfügen

en: Include in report previous periods as single collapsed column (one for all periods before starting)
de: Im Bericht eine Summenspalte für alle Perioden vor der gewählten Startperiode voranstellen

en: Include liabilities total
de: Summe Verbindlichkeiten anzeigen

en: Include manually _Entered prices
de: _Manuell eingegebene Kurswerte einschließen

en: Include new/existing totals
de: Neu/zugewiesene Summen anzeigen

en: Include only accounts with warnings
de: Nur Konten mit Warnungen einschließen

en: Include revenue total
de: Summe Erträge anzeigen

en: Include sub-accounts of all selected accounts.
de: Schließe Unterkonten der ausgewählten Konten ein.

en: Include this entry on this credit note?
de: Diesen Posten in die Gutschrift einschließen?

en: Include this entry on this invoice?
de: Diesen Posten in die Rechnung einschließen?

en: Include totals
de: _Gesamtsumme anzeigen

en: Include trading accounts total
de: Summe Devisenhandel anzeigen

en: Include transfers to and from Trading Accounts in the report.
de: Buchungen von und nach Handelskonten in den Bericht einschließen.

en: Income
de: Ertrag

en: Income & Expense Barchart
de: Aufwand & Ertrags-Säulendiagramm

en: Income & Expense Linechart
de: Aufwand & Ertrags-Liniendiagramm

en: Income Account
de: Ertragskonto

en: Income Accounts
de: Ertragskonten

en: Income Chart
de: Ertrags-Diagramm

en: Income Over Time
de: Ertragsentwicklung

en: Income Piechart
de: Erträge Tortendiagramm

en: Income Statement
de: Ergebnisrechnung

en: Income Statement (Multicolumn)
de: Ergebnisrechnung (mehrspaltig)

en: Income Tax Identity
de: Art der Steuererklärung

en: Income Tax Information
de: Einkommensteuerinformation

en: Income Total
de: Erträge gesamt

en: Income account for security "%s"
de: Einnahmenkonto für Wertpapier »%s«

en: Income and Expense
de: Erträge und Aufwendungen

en: Income and Expense categories
de: Erträge und Aufwendungen

en: Income and GST Statement
de: Einkommen- und Umsatzsteuererklärung (Australien)

en: Income summary accounts
de: Abschlusskonten

en: Income vs. Day of Week
de: Erträge pro Wochentag

en: Income%sSalary%sTaxable
de: Erträge%sEinkommen%szu versteuern

en: Income/Expense Chart
de: Erträge/Aufwendungen-Diagramm

en: Increase
de: Zunahme

en: Increase in capital
de: Kapitalerhöhung

en: Indian
de: Indisch

en: Individual purchases columns
de: Individuelle Spalten für Erwerbungen

en: Individual sales columns
de: Individuelle Spalten für Verkäufe

en: Individual tax columns
de: Einzelne Steueranteile

en: Info
de: Information

en: Initial Online Banking Setup
de: Grundlegende Online-Banking- Einrichtung

en: Initial setup of Online Banking access (HBCI, or OFX DirectConnect, using AqBanking)
de: Einrichtung des Online-Banking- Zugangs (FinTS oder OFX DirectConnect) mittels AqBanking

en: Initial stock long purchase.
de: Kauf einer Aktie, die eine neue Position im Depot darstellt (initialer Kauf bzw. Eröffnungskauf einer Long-Position).

en: Initial stock short sale.
de: Neue Position eines Aktien-Leerverkaufs.

en: Initialize Test Data
de: Testdaten zurücksetzen

en: Insurance
de: Versicherung

en: Insurance Payment
de: Zahlungen für Versicherungen

en: Interest
de: Zinsen

en: Interest Charge
de: Sollzinsen

en: Interest Payment
de: Habenzinsen

en: Interest Rate
de: Zinssatz

en: Interest Rate Change Frequency
de: Änderungshäufigkeit des Zinssatzes

en: Interest To
de: Zinsen nach

en: Interest rate
de: Zinssatz

en: Interval
de: Intervall

en: Introduction placeholder
de: Platzhalter für die Einführung

en: Invalid Account in Split
de: Ungültiges Konto in Buchungsteil

en: Invalid Entry: You need to supply an account in the right currency for this position.
de: Der Eintrag kann nicht verwendet werden: Sie müssen ein Konto in der richtigen Währung oder Wertpapier für diesen Posten angeben.

en: Invalid Transactions
de: Ungültige Buchungen

en: Invalid Txn Type ~a
de: Ungültige Buchungsart ~a

en: Invalid code %s for tax type %s
de: Ungültiger Schlüssel %s für Steuerart %s

en: Invalid dates
de: Ungültige Datumsangaben

en: Invalid encoding selected
de: Ungültige Zeichenkodierung gewählt

en: Invalid stock new balance.
de: Ungültiger neuer Aktiensaldo.

en: Invalid transaction date.
de: Ungültiges Buchungsdatum.

en: Invert prices
de: Preise umkehren

en: Investment Lots
de: Investment-Posten

en: Investment Portfolio
de: Wertpapierbestand

en: Investment action
de: Investment Aktion

en: Investments
de: Investitionen

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoice #:
de: Rechnungsnr.:

en: Invoice %s NOT posted because currencies don't match.
de: Rechnung %s wurde nicht eingebucht, da die Währungen nicht übereinstimmen.

en: Invoice %s NOT posted because it requires currency conversion.
de: Rechnung %s wurde nicht eingebucht, da sie eine Währungkonversion benötigt.

en: Invoice %s created.
de: Rechnung %s wurde erstellt.

en: Invoice %s not updated because it already exists.
de: Rechnung %s wurde nicht aktualisiert, da sie bereits existierte.

en: Invoice %s not updated because it is already posted.
de: Rechnung %s wurde nicht aktualisiert, da sie bereits eingebucht war.

en: Invoice %s posted.
de: Rechnung %s wurde eingebucht.

en: Invoice %s updated.
de: Rechnung %s wurde aktualisiert.

en: Invoice Date
de: Rechnungsdatum

en: Invoice ID
de: Rechnungsnummer

en: Invoice Information
de: Rechnungs-Informationen

en: Invoice Job number?
de: Auftragsnummer?

en: Invoice No.
de: Rechnungsnummer

en: Invoice Notes
de: Bemerkungen Rechnung

en: Invoice Number
de: Rechnungsnummer

en: Invoice Number next to title?
de: Rechnungsnummer neben Dokumentenüberschrift?

en: Invoice Owner
de: Rechnungsempfänger

en: Invoice date, due date, billing ID, terms, job details
de: Rechnungsdatum, Fälligkeitsdatum, Rechnungsnummer, Zahlungsmodalitäten, Auftragsdetails

en: Invoice in progress…
de: Rechnung in Bearbeitung…

en: Invoice number
de: Rechnungsnummer

en: Invoice number format
de: Format Rechnungsnummer

en: Invoice number next to title
de: Rechnungsnummer neben Titel

en: Invoice number text
de: Text Rechnungsnummer

en: Invoice number:
de: Rechnungsnummer:

en: Invoice owner ID
de: Rechnungsaussteller-Kennung

en: Invoiced?
de: Erfasst?

en: Invoices _Due Reminder
de: Erinnerungen an _fällige Rechnungen

en: Invoices show if paid, payments show invoice numbers.
de: Rechnungen zeigen Zahlungsstatus. Zahlungen zeigen Rechnungsnummern.

en: Invoices show list of payments, payments show list of invoices and amounts.
de: Rechnungen zeigen Liste der Zahlungen. Zahlungen zeigen Liste der Rechnungen und Beträge.

en: Is Closed?
de: Ist geschlossen?

en: Is Paid?
de: Bezahlt?

en: Is Posted?
de: Ist Gebucht?

en: Is tax included in this type of business entry?
de: Ist der Preis des Postens inklusive USt.?

en: Is the tax already included in the price of this entry?
de: Ist der Preis des Postens inklusive USt.?

en: Is this entry billable to a customer or job?
de: Kann dieser Posten einem Kunden oder Auftrag berechnet werden?

en: Is this entry credited?
de: Wurde dieser Posten gutgeschrieben?

en: Is this entry invoiced?
de: Wurde dieser Posten in Rechnung gestellt?

en: Is this entry taxable?
de: Wird dieser Posten besteuert?

en: Issue SEPA Direct _Debit…
de: SEPA _Lastschrift…

en: Issue SEPA I_nternal Transaction…
de: SEPA Um_buchung…

en: Issue _SEPA Transaction…
de: SEPA _Überweisung…

en: Issue a new bank-internal transaction online through Online Banking
de: Eine neue bankinterne Umbuchung per Online-Banking durchführen

en: Issue a new internal European (SEPA) transaction online through Online Banking
de: Eine neue bankinterne SEPA-Umbuchung per Online-Banking durchführen

en: Issue a new international European (SEPA) direct debit note online through Online Banking
de: Eine neue SEPA-Lastschrift per Online-Banking durchführen

en: Issue a new international European (SEPA) transaction online through Online Banking
de: Eine neue SEPA-Überweisung per Online-Banking durchführen

en: It is possible to change which columns display in the Chart of Accounts. Just locate the triangle at the far right of the column headings, and click it to see the different columns available.
de: Es ist möglich, die angezeigten Spalten in der Kontenübersicht zu ändern. Klicken Sie auf den nach unten weisenden Pfeil rechts von den Spaltenköpfen, um die verfügbaren Spalten zu sehen.

[ctx: Item represents an unknown object type (in the sense of bill, customer, invoice, transaction, split,…)!]
en: New item
de: Neues Element

en: Items you selected:
de: Ausgewählte Punkte:

en: Its sub-account will be moved to the account %s.
de: Sein Unterkonto wird zum Konto %s verschoben.

en: Its subaccount will be deleted.
de: Sein Unterkonto wird ebenfalls gelöscht.

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Job
de: Auftrag

en: Job Active
de: Auftrag aktiv

en: Job Details
de: Auftragsdetails

en: Job Dialog
de: Auftrag-Dialog

en: Job Information
de: Auftragsinformationen

en: Job Name
de: Auftragsname

en: Job Name text
de: Text Auftragsname

en: Job Number
de: Auftragsnummer

en: Job Number text
de: Text Auftragsnummer

en: Job Report
de: Auftragsbericht

en: Job name:
de: Auftragsbezeichnung:

en: Job number
de: Auftragsnummer

en: Job number format
de: Format Auftragsnummer

en: Job number:
de: Auftragsnummer:

en: Jobs
de: Aufträge

en: Jump
de: Springen

en: Jump to Invoice
de: Zur Rechnung springen

en: Jump to the linked bill, invoice, or voucher
de: Zur verknüpften Rechnung / Gutschrift springen

en: Jump to the linked bill, invoice, or voucher.
de: Zur verknüpften Rechnung oder Gutschrift springen.

en: Jump to the transaction?
de: Direkt zur Buchung springen?

en: Jump when there are multiple other accounts
de: Springen, wenn es mehrere andere Konten gibt

en: Jump when there are no other accounts
de: Springen, wenn es keine anderen Konten gibt

en: Just a Date Option
de: Nur eine Datums-Option

en: KOI8-R (Russian)
de: KOI8-R (Russisch)

en: KOI8-U (Ukrainian)
de: KOI8-U (Ukrainisch)

en: Keep Linked Document Entry
de: Verknüpfung beibehalten

en: Keep normal account order.
de: Beibehalten der normalen Kontenreihenfolge.

en: Keep the last price of each fiscal period if present before date. The fiscal period is derived from the accounting period end date.
de: Behalte den letzten Preis jeder Buchführungsperiode vor dem Datum, sofern vorhanden. Die Buchführungsperiode wird abgeleitet von den Einstellungen.

en: Keep the last price of each fiscal quarter if present before date. The fiscal quarter is derived from the accounting period end date.
de: Behalte den letzten Preis jedes Quartals vor dem Datum, sofern vorhanden. Das Quartal wird abgeleitet vom Enddatum der eingestellten Buchführungsperiode.

en: Keep the last price of each month if present before date.
de: Behalte den letzten Preis jedes Monats vor dem Datum, sofern vorhanden.

en: Keep the last price of each week if present before date.
de: Behalte den letzten Preis jeder Woche vor dem Datum, sofern vorhanden.

en: Keep track of your day to day personal income and expenses
de: Die Übersicht über Ihre täglichen persönlichen Einnahmen und Ausgaben bewahren

en: Keep your small business' accounting up to date
de: Ihre kleine Geschäftsbuchhaltung auf dem Laufenden halten

en: Keeping the last available price for option
de: Den letzten verfügbaren Kurs mit folgender Regel behalten

en: Kind of trial balance to generate.
de: Die Art der Rohbilanz, die berechnet werden soll.

en: Korean
de: Koreanisch

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
de: Koreanisch (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
de: Koreanisch (JOHAB)

en: Korean (UHC)
de: Koreanisch (UHC)

en: LT Realized Gain
de: LZ Realisierter Gewinn

en: LT Sold Amount
de: LZ Verkaufsmenge

en: LT Sold Basis
de: LZ Verkaufsbasis

en: LT Sold Value
de: LZ Verkaufswert

en: LT Unrealized Gain
de: LZ Nicht realisierter Gewinn

en: LTCG
de: Langfristige Kapitalerträge

en: Label sections
de: Abschnitt Aktiva beschriften

en: Label the assets section
de: Abschnitt Aktiva beschriften

en: Label the equity section
de: Abschnitt Eigenkapital beschriften

en: Label the expense section
de: Aufwendungsabschnitt beschriften

en: Label the liabilities section
de: Abschnitt Fremdkapital beschriften

en: Label the revenue section
de: Abschnitt Erträge beschriften

en: Label the trading accounts section
de: Abschnitt Devisenhandel beschriften

en: Language
de: Sprache

en: Last
de: Zuletzt

en: Last Friday
de: Letzter Freitag

en: Last In, First Out
de: Last in, First out

en: Last Monday
de: Letzter Montag

en: Last Num
de: Letzte Nummer

en: Last Occur
de: Letztes Auftreten

en: Last Occurred:
de: Zuletzt aufgetreten:

en: Last Reconcile Date
de: Letztes Abgleichen-Datum

en: Last Saturday
de: Letzter Samstag

en: Last Sunday
de: Letzter Sonntag

en: Last Thursday
de: Letzter Donnerstag

en: Last Tuesday
de: Letzter Dienstag

en: Last Valid Year:
de: Letztes gültiges Jahr:

en: Last Wednesday
de: Letzter Mittwoch

en: Last Year
de: Letztes Jahr

en: Last Yr 1st Est Tax Qtr (Jan 1 - Mar 31)
de: Steuerschätzung 1. Quartal des letzten Jahres

en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr (Apr 1 - May 31)
de: Steuerschätzung 2. Quartal des letzten Jahres

en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr (Jun 1 - Aug 31)
de: Steuerschätzung 3. Quartal des letzten Jahres

en: Last Yr 4th Est Tax Qtr (Sep 1 - Dec 31)
de: Steuerschätzung 4. Quartal des letzten Jahres

en: Last budget period
de: Letzte Budget Periode

en: Last day of month
de: Der letzte Tag des Monats

en: Last day of next month.
de: Der letzte Tag (Ultimo) des nächsten Monats.

en: Last day of next quarterly accounting period.
de: Der letzte Tag des nächsten Buchführungs-Quartals.

en: Last day of previous month.
de: Ende des vorigen Monats.

en: Last day of previous quarterly accounting period.
de: Ende des vorigen Buchführungs-Quartals.

en: Last day of the accounting period, as set in the global preferences.
de: Ende der Buchführungsperiode, wie in den programmweiten Einstellungen festgelegt.

en: Last day of the current calendar year.
de: Ende des aktuellen Kalenderjahres.

en: Last day of the current month.
de: Ende dieses Monats.

en: Last day of the current quarterly accounting period.
de: Ende des momentanen Buchführungs-Quartals.

en: Last day of the next calendar year.
de: Der letzte Tag des nächsten Kalenderjahres.

en: Last day of the previous calendar year.
de: Ende des vorigen Kalenderjahres.

en: Last modified on %a, %b %d, %Y at %I:%M %p
de: Zuletzt geändert am %a, %e.%b %Y um %I:%M%P

en: Last of _Month
de: Letzter des _Monats

en: Last of _Period
de: Letzter der _Periode

en: Last of _Quarter
de: Letzter des _Quartals

en: Last of _Week
de: Letzter der _Woche

en: Last pathname used
de: Zuletzt verwendeter Pfadname

en: Last up through report date
de: Zuletzt bis zum Berichtsdatum

en: Last window position and size
de: Letzte Fensterposition und Größe

en: Last-in first-out
de: Last in, First out

en: Leading Lines to Skip
de: Zeilen am Anfang ignorieren

en: Leading date.
de: Das Datum für den Stichtag.

en: Left
de: Links

en: Length
de: Länge

en: Length of time to change the used invoice report. A value of 0 means disabled.
de: Zeitdauer, um den verwendeten Rechnungsbericht zu ändern. Ein Wert von 0 bedeutet deaktiviert.

en: Let GnuCash _add an adjusting split
de: Automatisch eine ausgleichende Buchung _einfügen

en: Levels of Subaccounts
de: Verschachtelungstiefe Unterkonten

en: Liabilities
de: Fremdkapital

en: Liabilities Over Time
de: Entwicklung der Verbindlichkeiten

en: Liability
de: Fremdkapital

en: Liability Accounts
de: Fremdkapital

en: Liability Chart
de: Fremdkapital-Diagramm

en: Liability Piechart
de: Verbindlichkeit Tortendiagramm

en: Liability and Equity
de: Verbindlichkeiten und Eigenkapital

en: Likely match _day threshold
de: Entscheidungsschwelle für _wahrscheinliche Datumsübereinstimmung

en: Likely matching transaction within these days
de: Wahrscheinlich passende Transaktion innerhalb dieser Tage

en: Limit for number of columns
de: Begrenzung der Spaltenanzahl

en: Line
de: Zeile

en: Line Chart
de: Liniendiagramm

en: Line Width
de: Linienbreite

en: Link
de: Zuordnung

en: Link Color
de: Hyperlink-Farbe

en: Link text color.
de: Textfarbe von Verknüpfungen.

en: Link to actual transactions
de: Verknüpfung zu tatsächlichen Buchungen

en: Linked Details
de: Verknüpfte Details

en: Linked Document
de: Verknüpftes Dokument

en: Linked _File
de: Verknüpfte _Datei

en: Linked _Location
de: Verknüpfter _Hyperlink

en: Linked transactions are hidden.
de: Zugeordnete Buchungen sind ausgeblendet.

en: List
de: Liste

en: List items selected
de: Ausgewählte Listeneinträge

en: List of downloaded transactions (source split and matched information shown)
de: Liste der importierten Buchungen (angezeigt wird die Herkunftsbuchung und Zuordnung)

en: Listing
de: Typ

en: Load
de: Laden

en: Load QIF files
de: QIF Dateien laden

en: Load report configuration
de: Berichtskonfiguration laden

en: Loading completed
de: Vollständig geladen

en: Loading data…
de: Daten laden…

en: Loading system wide Guile extensions…
de: Laden von systemweit gültigen Guile-Erweiterungen…

en: Loading user data…
de: Daten laden…

en: Loading user specific Guile extensions…
de: Laden von benutzerspezifischen Guile-Erweiterungen…

en: Loading…
de: Laden…

en: Loan
de: Darlehen

en: Loan / Mortgage Repayment Setup
de: Einrichtung Hypothek/Darlehen-Tilgung

en: Loan Account
de: Darlehenskonto

en: Loan Details
de: Darlehensdetails

en: Loan Payment
de: Darlehenzahlung

en: Loan Repayment
de: Tilgung des Darlehens

en: Loan Repayment Calculator
de: Darlehensrechner

en: Loan Repayment Option: "%s"
de: Darlehensrechner-Option: »%s«

en: Loan Repayment Options
de: Darlehensrechner-Optionen

en: Loan Review
de: Kontrolle des Darlehens

en: Loan Summary
de: Darlehensübersicht

en: Loc_ale
de: _Systemeinstellung

en: Locale
de: Systemsprache

en: Locale:
de: Standorteinstellungen:

en: Location does not start with a valid scheme
de: Die URL beginnt nicht mit einer Schema- (Protokoll-) Angabe

en: Location for Picture
de: Speicherort für Bild

en: Log level overrides, of the form "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Examples: "--log qof=debug" or "--log gnc.backend.file.sx=info"
    This can be invoked multiple times.
de: Anpassung der Protokolldetails, Format "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Beispiele: "--log qof=debug" oder "--log gnc.backend.file.sx=info"
    Kann mehrmals aufgerufen werden.

en: Logo filename
de: Logo Dateiname

en: Logo width
de: Logobreite

en: Long term gains age (years)
de: Langzeiterträge (Jahre)

en: Looking for imbalances in transaction date %s: %u of %zu
de: Suche nach unausgeglichenen Buchungen zum Datum %s: %u von %zu

en: Looking for orphans in transaction: %u of %zu
de: Suche nach verwaisten Buchungen: %u von %zu

en: Loss
de: Verlust

en: Lot
de: Charge

en: Lot Link
de: Verknüpfung mit Posten

en: Lot Title
de: Postentitel

en: Lot Viewer
de: Posten anzeigen

en: Lot titles are optional. This warning applies to titles that are empty or only whitespace.
de: Postentitel sind optional. Diese Warnung gilt für Titel, die leer sind oder nur Leerzeichen enthalten.

en: Lots in Account %s
de: Posten im Konto %s

en: Lots with a negative balance are not well formed.
de: Posten mit einem negativen Saldo sind nicht gut gebildet.

en: Lots with more than one purchase split are not well formed. It may make ambiguous the capital gains age
de: Posten mit mehr als einer Kaufbuchung sind ungünstig. Dies kann die Bestimmung des Alters der Kapitalerträge erschweren

en: M_ove to
de: _Verschieben nach

en: Mailing lists are the preferred form of communication in the GnuCash community. For announcements of new releases, user groups etc. see the table at https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists
de: E-Mail-Listen sind die bevorzugte Form der Kommunikation innerhalb der GnuCash-Gemeinschaft. Für Ankündigungen neuer Versionen, Benutzergruppen etc. siehe die Tabelle in https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists

en: Make Pdf
de: PDF erstellen

en: Make Scheduled Transaction
de: Geplante Buchung erstellen

en: Make a copy of the current entry
de: Kopie des aktuellen Postens erstellen

en: Make a copy of the current split
de: Kopie des aktuellen Buchungsteils erstellen

en: Make a copy of the current split.
de: Kopie des aktuellen Buchungsteils erstellen.

en: Make a copy of the current transaction
de: Eine Kopie des aktuellen Buchungssatzes erstellen

en: Make a copy of the current transaction.
de: Eine Kopie der aktuellen Buchung erstellen.

en: Make a printable bill
de: Eine druckbare Rechnung erstellen

en: Make a printable credit note
de: Eine druckbare Gutschrift erstellen

en: Make a printable invoice
de: Eine druckbare Rechnung erstellen

en: Make a printable voucher
de: Eine druckbare Auslagenerstattung erstellen

en: Manage Document Link
de: Verknüpfung bearbeiten

en: Manage Document Link…
de: Verknüpfung bearbeiten…

en: Manage and run saved report configurations
de: Benutzerdefinierte Berichte verwalten und ausführen

en: Manage link of an external document to this item
de: Verwalte Verknüpfung eines externen Dokuments zu diesem Eintrag

en: Manage your finances, accounts, and investments
de: Finanzverwaltung für Privatanwender und Kleinbetrieben

en: Manage your stock, bond and mutual fund accounts with ease
de: Mit Leichtigkeit Ihre Renten, Aktien und Fonds verwalten

en: Manual
de: Manuell

en: Manual period selection
de: Manuelle Periodenauswahl

en: Manually select lots.
de: Posten manuell wählen.

en: Map Account NOT found
de: Zugeordnetes Konto nicht gefunden

en: Mapped to Account Name
de: Zugeordneter Kontonamen

en: Margin Interest
de: Zinsmarge

en: Mark split as unreconciled?
de: Buchungsteil als nicht abgeglichen markieren?

en: Mark transaction split as unreconciled
de: Buchungsteil als nicht abgeglichen markieren

en: Marker
de: Markierung

en: Marker Color
de: Markierungsfarbe

en: Markup
de: Gewinn/Umsatz

en: Markup (which is profit amount divided by sales)
de: Bruttogewinn (Gewinn pro Umsatz)

en: Match Import and GnuCash accounts
de: Import-Konten mit GnuCash-Konten zuordnen

en: Match Online accounts with GnuCash accounts
de: Online-Banking- Konten mit GnuCash-Konten zuordnen

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
de: Gleiche QIF-Konten mit GnuCash-Konten ab

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
de: Verknüpfe QIF-Kategorien mit GnuCash-Konten

en: Match String
de: Zuordnungs-Zeichenfolge

en: Match Transactions
de: Buchungen zuordnen

en: Match _display threshold
de: Entscheidungsschwelle für Anzeige in Zu_ordnung

en: Match case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match existing transactions
de: Existierende Buchungen zuordnen

en: Match missing!
de: Zuordnung fehlt!

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
de: Gleiche QIF-Zahlungsempfänger/Buchungstext mit den GnuCash-Konten ab

en: Match the "day of week" and "week of month"? (for example, the "second Tuesday" of every month)
de: Soll »Wochentag« und »Woche im Monat« gewählt werden? (Z. B. der zweite Dienstag jedes Monats)

en: Match?
de: Passt?

en: Matching transfers between accounts
de: Buchungen zu Konten zuordnen

en: Matchings selected
de: Gewählte Zuordnungen

en: Maximum ATM fee amount in your area
de: Höchstbetrag der Geldautomatengebühr in Ihrer Region

en: Maximum Bars
de: Maximale Anzahl Balken

en: Maximum Slices
de: Maximale Anzahl Segmente

en: Maximum number of levels in the account tree displayed.
de: Die maximale Verschachtelungstiefe in der Kontenhierarchie.

en: Maximum number of months to go back.
de: Maximale Anzahl an Monaten, die rückwärts gegangen werden.

en: Maximum number of slices in pie.
de: Maximale Anzahl der Segmente (Tortenstücke) im Diagramm.

en: Maximum number of stacks in the chart.
de: Die maximale Anzahl gestapelte Balken im Diagramm.

en: Memo
de: Buchungstext

en: Memo Field
de: Buchungstext-Feld

en: Memo-posted
de: Buchungstext-gebucht

en: Menu
de: Menü

en: Merchandising
de: Handel

en: Merge with column on _left
de: Mit _linker Spalte vereinigen

en: Merge with column on _right
de: Mit _rechter Spalte vereinigen

en: Middle
de: Mitte

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Minimum # of entries
de: Mindestanzahl Einträge

en: Minimum score to be displayed
de: Anzeigeschwelle

en: Miscellaneous Payment
de: Sonstige Zahlungen

en: Missing --name parameter
de: --name Angabe fehlt

en: Missing QIF investment action for transaction dated ~a.
de: Fehlende QIF Investition für Buchung vom ~a.

en: Missing command or option
de: Befehl oder Option fehlt

en: Missing data file parameter
de: Fehlende Datei-Angabe

en: Missing transaction date.
de: Buchungsdatum fehlt.

en: Monday
de: Montag

en: Money In
de: Einzahlung

en: Money Market
de: Geldmarktfond

en: Money Out
de: Auszahlung

en: Money into selected accounts comes from
de: Zahlung in gewählte Konten kommen aus

en: Money out of selected accounts goes to
de: Zahlung von gewählten Konten gehen nach

en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: Monthly]
en: Every
de: Alle

[ctx: Monthly]
en: months.
de: Monate.

en: Monthly Average
de: Durchschnitt pro Monat

en: Months
de: Monate

en: Months Remaining
de: Restliche Monate

en: More Properties
de: Mehr Eigenschaften

en: Most recent
de: Neuester

en: Most recently opened file
de: Zuletzt geöffnete Datei

en: Move Entry Do_wn
de: Eintrag _tiefer sortieren

en: Move Entry _Up
de: Eintrag _höher sortieren

en: Move _up
de: Nach _oben

en: Move back one step in the history
de: Einen Schritt zurück im Verlauf

en: Move dow_n
de: Nach _unten

en: Move forward one step in the history
de: Einen Schritt vorwärts im Verlauf

en: Move the current entry one row downwards
de: Aktuellen Eintrag eine Zeile tiefer einsortieren

en: Move the current entry one row upwards
de: Aktuellen Eintrag eine Zeile höher einsortieren

en: Move the current page to a new top-level GnuCash window
de: Aktuelle Seite in ein neues GnuCash-Fenster verschieben

en: Move the selected transaction template one row down
de: Gewählte Überweisungsvorlage eine Zeile nach unten umsortieren

en: Move the selected transaction template one row up
de: Gewählte Überweisungsvorlage eine Zeile nach oben umsortieren

en: Move the selection to the blank split on expand
de: Bewege die Auswahl beim Erweitern in den leeren Buchungsteil

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled
de: Bei Auto-Vervollständigen zum Gegenkonto-Feld weitergehen

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled.
de: Bei Auto-Vervollständigen zum Gegenkonto-Feld weitergehen.

en: Move to the blank entry at the bottom
de: Zur freien Zeile am Ende gehen

en: Move to the blank entry at the bottom of the Invoice
de: Zur freien Zeile am Ende dieser Rechnung gehen

en: Move to the blank entry at the bottom of the bill
de: Zur freien Zeile am Ende dieser Rechnung gehen

en: Move to the blank entry at the bottom of the credit note
de: Zur freien Zeile am Ende dieser Gutschrift gehen

en: Move to the blank entry at the bottom of the invoice
de: Zur freien Zeile am Ende dieser Rechnung gehen

en: Move to the blank entry at the bottom of the voucher
de: Zur freien Zeile am Ende dieser Auslagenerstattung gehen

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
de: Zur freien Buchungszeile am Ende dieses Kontobuchs gehen

en: Move to the blank transaction in the register
de: Zur freien Buchungszeile des Kontobuchs gehen

en: Move to the blank transaction in the register.
de: Geht zur freien Buchungszeile des Kontos.

en: Move to the split at the specified date.
de: Geht zum Buchungsteil mit dem gewählten Datum.

en: Multi Choice Option
de: Multi-Auswahl

en: Multi-split
de: Mehrzeilige Buchungen

en: Multicolumn View
de: Mehrspaltige Anzeige

en: Multiple rows can be selected and then deleted by pressing the delete button.
de: Mehrere Zeilen können ausgewählt und durch Drücken des Löschen-Knopfs gelöscht werden.

en: Multiple transaction rows may be selected and a transfer account assigned to all selected rows. Use Ctrl Left Click or Shift-Click to select multiple rows and then Right Click to select a transfer account. Only rows with "A" checked can be added to a selection.
de: Mehrere Buchungszeilen können ausgewählt und ein Gegenkonto für alle Zeilen gleichzeitig gewählt werden. Benutzen Sie die Strg-Taste mit linkem Mausklick oder die Umschalt-Taste mit Mausklick, um mehrere Zeilen zu wählen. Anschließend benutzen Sie rechten Mausklick, um ein Gegenkonto zu wählen. Nur Zeilen mit aktivem Kästchen »Neu« können ausgewählt werden.

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: Multiply current budget for each period by 'value'
de: Multipliziere jeden Budgetwert mit »Wert« für jede Periode

en: Mutual Fund
de: Investmentfonds

en: Mutual Funds
de: Investmentfonds

en: N/A
de: n. a.

en: Nam_espace
de: Nam_ensraum

en: Name for new template
de: Namen für neue Überweisungsvorlage

en: Name of a file containing a logo to be used on the footer of the report
de: Name der Datei, welche das Logo enthält, das im Fußbereich dieses Berichts verwendet werden soll

en: Name of a file containing a logo to be used on the header of the report
de: Name der Datei, welche das Logo enthält, das im Kopfbereich dieses Berichts verwendet werden soll

en: Name of a file containing a logo to be used on the report.
de: Name der Datei, welche das Logo enthält, das in diesem Bericht verwendet werden soll.

en: Name of organization or company prepared for.
de: Name der Organisation oder Firma, für die der Bericht erstellt wird.

en: Name of organization or company the report is prepared for.
de: Name der Organisation oder Firma, für die der Bericht erstellt wird.

en: Name of organization or company.
de: Name der Organisation oder Firma.

en: Name of person preparing the report.
de: Name der Person, die den Bericht erstellt.

en: Name of the company
de: Name der Organisation/Firma

en: Name of the report to run
de: Name des Berichts

en: Name or _description
de: _Name oder Beschreibung

en: Namespace
de: Namensraum

en: Ne_w
de: Ne_u

en: Ne_w Balance
de: _Neuer Saldo

en: Nearest to report date
de: Am nächsten zum Berichtsdatum

en: Nearest to transaction date
de: Am nächsten zum Transaktionsdatum

en: Negative Values in Red
de: Negative Beträge in rot anzeigen

en: Negative amount format
de: Anzeigeformat für negative Beträge

en: Net Asset Value
de: Nettoanteilswert

en: Net Assets:
de: Eigenkapital:

en: Net Balance
de: Nettosalden

en: Net Change
de: Netto-Änderung

en: Net Flow
de: Nettogeldfluss

en: Net Income
de: Nettoertrag

en: Net Loss
de: Nettoverlust

en: Net Price
de: Nettobetrag

en: Net Profit
de: Reingewinn

en: Net Purchases
de: Einkaufsnetto

en: Net Sales
de: Nettoumsatz

en: Net Worth
de: Reinvermögen

en: Net Worth Barchart
de: Reinvermögen-Balkendiagramm

en: Net Worth Linechart
de: Reinvermögen Liniendiagramm

en: Net income
de: Netto-Ertrag

en: Net loss
de: Netto-Verlust

en: Network HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
de: Der HTTP-Netzwerkzugang ist abgeschaltet. Um ihn zu aktivieren, wählen Sie den Netzwerk-Abschnitt der Einstellungen und aktivieren die entsprechende Option.

en: Never
de: Nie

en: Never End
de: Endet nicht

en: New
de: Neu

en: New Account
de: Neues Konto

en: New Account Hierarchy Setup
de: Neuen Kontenplan erstellen

en: New Account _Hierarchy…
de: Konten_hierarchie hinzufügen…

en: New Accounts _Page
de: Neue _Kontenübersicht

en: New Bill
de: Neue Lieferantenrechnung

en: New Book Options
de: Buch-Optionen für neues Buch

en: New Credit Note
de: Neue Gutschrift

en: New Customer
de: _Neuer Kunde

en: New Employee
de: _Neuer Mitarbeiter

en: New Equity
de: Neues Eigenkapital

en: New Expense Voucher
de: Neue Auslagenerstattung

en: New Invoice
de: Neue Rechnung

en: New Job
de: _Neuer Auftrag

en: New Liabilities
de: Neue Verbindlichkeiten

en: New Order
de: Neue Bestellung

en: New Retained Earnings
de: Neue Gewinnrücklagen

en: New Retained Losses
de: Neue Verlustvorträge

en: New Split
de: Neuer Buchungsteil

en: New Split Information
de: Neuer Buchungsteil - Information

en: New Style Sheet
de: Neue Stilvorlage

en: New Transaction
de: Neue Buchung

en: New Transaction Information
de: Buchungsinformationen für Stornobuchung

en: New Vendor
de: _Neuer Lieferant

en: New Voucher
de: _Neue Auslagenerstattung

en: New Window with _Page
de: Neues Fenster mit _Seite

en: New _Account…
de: _Neues Konto…

en: New _Bill
de: Neue _Rechnung

en: New _Bill…
de: Neue _Rechnung…

en: New _Credit Note
de: _Neue Gutschrift

en: New _Expense Voucher…
de: Neue Auslagene_rstattung…

en: New _File
de: _Neue Datei

en: New _Invoice
de: Neue _Rechnung

en: New _Invoice…
de: Neue _Rechnung…

en: New _Job…
de: Neuer _Auftrag…

en: New _Price
de: Neuer _Kurs

en: New _Voucher
de: _Neue Auslagenerstattung

en: New _Voucher…
de: _Neue Auslagenerstattung…

en: New balance must be higher than old balance.
de: Neuer Salto muss größer sein als der alte.

en: New balance must be lower than old balance.
de: Neuer Saldo muss niedriger sein als der alte.

en: New hierarchy window on "New File"
de: Assistent für Kontenplan bei »Neue Datei« anzeigen

en: New location:
de: Neuer Speicher-Ordner:

en: New search
de: Neue Suche

en: New search _limit
de: Ergebnisan_zahl für Neue Suche

en: New security
de: Neues Wertpapier

en: New top level account
de: Neues Konto der obersten Ebene

en: New, UNBALANCED (need acct to transfer %s)!
de: Neu (verbleibende %s benötigen Konto, nicht ausgeglichen)!

en: New, UNBALANCED (need price to transfer %s to acct %s)!
de: Neu, NICHT ausgeglichen (benötigt Preis für Überweisung von %s auf Konto %s)!

en: New, already balanced
de: Neu (und ausgeglichen)

en: New, transfer %s to (auto) "%s"
de: Neu (%s nach »%s«, automatisch gewählt)

en: New, transfer %s to (manual) "%s"
de: Neu (%s nach »%s«, manuell gewählt)

en: New?
de: Neu?

en: New…
de: Neu…

en: Next Balance
de: Nächster Saldo

en: Next Occur
de: Nächstes Auftreten

en: Next Option
de: Nächste Option

en: Next budget period
de: Nächste Budgetperiode

en: Next most recently opened file
de: Zuvor geöffnete Datei

en: No
de: Nein

en: No 'Commodity from'.
de: Keine »Von Währung/Wertpapier«-Spalte.

en: No 'Currency to' column selected and no selected Currency specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
de: Hoppla: Keine Zielwährungsspalte ausgewählt und auch keine Zielwährung angegeben.
    Das dürfte nicht passieren. Bitte melden Sie einen Fehler.

en: No 'Currency to'.
de: Keine »Nach Währung«-Spalte.

en: No 'From Namespace/From Symbol' columns selected and no selected Commodity From specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
de: Hoppla: Keine Herkunfts-Wertpapier Spalte ausgewählt und auch kein Wertpapier angegeben.
    Das dürfte nicht passieren. Bitte melden Sie einen Fehler.

en: No Account selected. Please try again.
de: Kein Konto ausgewählt. Bitte erneut versuchen.

en: No Averaging
de: Kein Durchschnitt

en: No Customer
de: Kein Kunde

en: No Fancy Date Format
de: Kein ausführliches Datumsformat

en: No Finance::Quote Version
de: Finance::Quote-Version wurde nicht gefunden

en: No Linked Account
de: Kein verbundenes Konto

en: No Online Banking account found for this gnucash account. These transactions will not be executed by Online Banking.
de: Kein Online-Banking- Konto gefunden, welches zu diesem GnuCash-Konto zugeordnet ist. Die Buchungen werden nicht als Online-Banking- Aufträge abgeschickt.

en: No Settings
de: Keine Einstellungen

en: No account column selected and no base account specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
de: Weder wurde eine Kontenspalte ausgewählt noch ein Basiskonto angegeben.
    Dies sollte niemals passieren. Bitte berichten Sie dies als Fehler.

en: No accounts selected
de: Keine Konten ausgewählt

en: No adjusting/closing entries
de: Keine Anpassungs- und Abschlussbuchungen

en: No amount column.
de: Keine Betragsspalte.

en: No amount or negated amount column.
de: Keine Betragsspalte.

en: No budgets exist. You must create at least one budget.
de: Das Buch enthält kein Budget. Sie müssen zuerst ein Budget erstellen.

en: No change
de: Keine Änderung

en: No data
de: Keine Daten gefunden

en: No date column.
de: Keine Datumsspalte.

en: No description provided.
de: (Keine Beschreibung verfügbar)

en: No description: form %s, code %s, tax type %s
de: Keine Beschreibung: Formular %s, Schlüssel %s, Steuerart %s

en: No documents were selected to assign this payment to. This may create an unattached payment.
de: Es sind keine Dokumente gewählt, zu denen diese Zahlung zugewiesen wird. Dies ergibt eine Nicht-zugewiesene Zahlung.

en: No errors found. Click Apply to create transaction.
de: Keine Fehler. Klick auf »Anwenden«, um die Transaktion zu erzeugen.

en: No exchange rate available in SX [%s] for %s -> %s, value is zero.
de: Kein Umtauschkurs verfügbar in SX [%s] für %s -> %s, Wert ist Null.

en: No exportable data
de: Keine exportierbaren Daten

en: No form: code %s, tax type %s
de: Kein Formular: Schlüssel %s, Steuerart %s

en: No help available.
de: Keine Hilfe verfügbar.

en: No invoice has been selected -- please use the Options menu to select one.
de: Es wurde keine Rechnung ausgewählt. Klicken Sie auf »Optionen«, um eine Rechnung zu wählen.

en: No lines are selected for importing. Please reduce the number of lines to skip.
de: Keine Zeilen zum Import ausgewählt. Bitte verringern Sie die Zahl der zu überspringenden Zeilen.

en: No matching transactions found
de: Keine passenden Buchungssätze gefunden

en: No new transactions were found in this import.
de: Bei dem Import wurden keine neuen Buchungen gefunden.

en: No price found
de: Preis nicht gefunden

en: No read permission to read from file %s.
de: Sie haben keine Leseberechtigung für die Datei »%s«.

en: No reference accounts found.
de: Keine Zielkonten gefunden.

en: No such entity: %s
de: Entität nicht gefunden: %s

en: No such owner entity: %s
de: Ungültige Entität: %s

en: No such price: %s
de: Kein Preis gefunden: %s

en: No suitable backend was found for %s.
de: Kein passendes Dateimodul wurde gefunden für %s.

en: No transactions found.
de: Keine passenden Buchungen gefunden.

en: No transactions were found that match the time interval and account selection specified in the Options panel.
de: Keine Buchungssätze gefunden, die in den gewählten Zeitraum fallen und die gewählten Konten betreffen. Klicken Sie »Optionen«, um die Auswahl zu ändern.

en: No uncleared splits found.
de: Keine unabgeglichene Buchungsteile gefunden.

en: No valid A/Payable or A/Receivable account found. Please ensure valid AP/AR account exists.
de: Keine gültigen Konten für Debitoren oder Kreditoren gefunden. Dieser Bericht kann nur verwendet werden, wenn solche Konten existieren.

en: No valid account found
de: Kein passendes Konto gefunden

en: No valid customer found.
de: Kein passender Kunde gefunden.

en: No valid customer selected.
de: Kein passender Kunde ausgewählt.

en: No valid data found in the selected file. It may be empty or the selected encoding is wrong.
de: In der gewählten Datei wurden keine gültigen Daten gefunden. Entweder ist die Datei leer oder in einem anderen Zeichensatz kodiert als angegeben.

en: No valid date.
de: Ungültige Datumsangabe.

en: No valid description.
de: Ungültige Beschreibung.

en: No valid employee selected.
de: Kein passender Mitarbeiter gewählt.

en: No valid invoice selected. Click on the Options button and select the invoice to use.
de: Keine gültige Rechnung gewählt. Klicken Sie auf »Optionen«, um eine Rechnung zu wählen.

en: No valid job selected.
de: Kein passender Auftrag gewählt.

en: No valid online banking account assigned.
de: Kein gültiges Online-Banking- Konto zugewiesen.

en: No valid vendor selected.
de: Kein passender Lieferant ausgewählt.

en: No warnings to reset.
de: Keine Warnungen, die zurückgesetzt werden können.

en: No, keep them as they are
de: Nein, unverändert beibehalten

en: No, n_ever
de: Nein, ni_e

en: No_tes
de: Be_merkung

en: No_w
de: _Jetzt

en: Non-Bayesian
de: Nicht-Bayesisch

en: Non-void only
de: Nur nicht-stornierte

en: None
de: Keine

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: Normal body text color.
de: Normale Textfarbe.

en: Normally prices are not over written, select this to change that. This setting is not saved.
de: Normalerweise werden die Preise nicht überschrieben, wählen Sie dies, um das zu ändern. Diese Einstellung wird nicht gespeichert.

en: Normally the importer will assume each line in the input file will correspond to one transaction. Each line can have information for one transaction and one or two splits.
    
    When Multi-split is enabled the importer will assume multiple consecutive lines together hold the information for one transaction. Each line provides information for exactly one split. The first line should also provide the information for the transaction.
    To know which lines belong to the same transaction, the importer will compare the provided transaction information in each line. If that information is empty or the same as the first transaction line the importer will consider this line part of the same transaction.
de: Normalerweise geht die Importfunktion davon aus, dass jede Zeile der Eingabedatei einer Transaktion entspricht. Jede Zeile kann Informationen für eine Transaktion und für ein oder zwei Splits enthalten.
    
    Wenn Multi-Split aktiviert ist, geht die Importfunktion von mehreren aufeinanderfolgenden Zeilen aus, die zusammen die Informationen für eine Transaktion enthalten. Jede Zeile enthält Informationen für genau eine Splitbuchung. In der ersten Zeile sollten auch die Informationen für die Transaktion stehen.
    Um zu erfahren, welche Zeilen zum selben Vorgang gehören, wird die Importfunktion die bereitgestellten Transaktionsinformationen in jeder Zeile vergleichen. Wenn diese Information leer oder gleich der ersten Transaktionszeile der Importfunktion ist, wird diese Zeile als Teil derselben Transaktion betrachten.

en: Not Cleared
de: Unbestätigt

en: Not Used
de: Nicht genutzt

en: Not a defined function
de: Undefinierte Funktion

en: Not a variable
de: Keine Variable

en: Not all fields could be parsed. Please correct the issues reported for each line or adjust the lines to skip.
de: Es konnten nicht alle Felder verarbeitet werden. Bitte korrigieren Sie zu jeder Zeile die angezeigten Fehler oder ändern Sie die Zahl der zu überspringenden Zeilen.

en: Not enough information for quotes dump
de: Nicht genug Informationen für Kursabfragen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not scheduled
de: Nicht vorgemerkt

en: Not tax-related; %s%s: %s (code %s, tax type %s)
de: Nicht steuerrelevant; %s%s: %s (Schlüssel %s, Steuerart %s)

en: Not tax-related; invalid code %s for tax type %s
de: Nicht steuerrelevant; ungültiger Schlüssel %s für Steuerart %s

en: Not tax-related; no description: form %s, code %s, tax type %s
de: Nicht steuerrelevant; keine Beschreibung: Formular %s, Schlüssel %s, Steuerart %s

en: Not tax-related; no form: code %s, tax type %s
de: Nicht steuerrelevant; kein Formular: Schlüssel %s, Steuerart %s

en: Not tax-related; tax type %s: invalid code %s for account type
de: Nicht steuerrelevant; Steuerart %s: ungültiger Schlüssel %s für diese Kontenart

en: Not_ify when due
de: Bei Fälligkeit be_nachrichtigen

en: Note
de: Bemerkung

en: Note the UK variant may specify EU VAT accounts may be tagged with *EUVAT* in the VAT account description. EU Goods sales and purchase accounts may be tagged with *EUGOODS* in the account description.
de: Beachten Sie, dass die UK-Variante angeben kann, dass EU-Mehrwertsteuerkonten mit *EUVAT* in der MwSt.-Kontobeschreibung gekennzeichnet werden können. EU-Warenverkaufs- und -einkaufskonten können in der Kontobeschreibung mit *EUGOODS* gekennzeichnet werden.

en: Note: NO WARRANTIES FOR ANYTHING. Some banks run a poorly implemented Online Banking server. You should not rely on time-critical transfers through Online Banking, because sometimes the bank does not give you correct feedback when a transfer is rejected.
de: Hinweis: KEINE GARANTIE FÜR IRGENDWAS. Einige Banken betreiben einen schlecht implementierten Online-Banking- Server. Sie sollten sich nicht auf zeitkritische Überweisungen über Online-Banking verlassen, da die Bank Ihnen manchmal keine korrekte Rückmeldung gibt, wenn eine Überweisung abgelehnt wird.

en: Note: Only Document Links that are not read-only will be changed.
de: Anmerkung: Nur Verknüpfungen, die nicht Nur-Lesen sind, werden geändert.

en: Note: Use View->'Filter By…' to control visible accounts.
de: Hinweis: Benutzen Sie »Ansicht->Filtern nach...« um zu wählen, welche Konten sichtbar sein sollen.

en: Notes
de: Bemerkungen

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup
de: Zusätzlicher Text am Ende der Rechnung ─ darf HTML-Elemente enthalten

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup.
de: Zusätzlicher Text am Ende der Rechnung ─ darf HTML-Elemente enthalten.

en: Nothing to process.
de: Nichts zur Verarbeitung vorhanden.

en: Notice
de: Hinweis

en: Notify me when created
de: Bei Erstellung benachrichtigen

en: Notional distribution (capital gain)
de: Thesaurierung (Wertzuwachs)

en: Notional distribution (dividend)
de: Thesaurierung (Dividende)

en: Now + 1 Year
de: Jetzt + 1 Jahr

en: Num
de: Nr

en: Num/Action
de: Nummer/Aktion

en: Num/T-Num
de: Nr.

en: Num_ber
de: _Nummer

en: Number
de: Nummer

en: Number Option
de: Zahlenoptionen

en: Number cell
de: Zahlenfeld

en: Number header
de: Zahlenüberschrift

en: Number of Digits
de: Anzahl der Stellen

en: Number of Occurrences
de: Anzahl des Auftretens

en: Number of Periods
de: Anzahl der Perioden

en: Number of _transactions
de: An_zahl Buchungen

en: Number of automatic decimal places
de: Anzahl automatische Dezimalstellen

en: Number of calendar units in the recurrence: E.g. Biweekly = every 2 weeks; Quarterly = every 3 months
de: Anzahl der Kalenderdaten der wiederkehrenden Intervalle: Z. B. Zweiwöchentlich bedeutet jede zweite Woche; Quartalsweise bedeutet jeden dritten Monat

en: Number of characters for auto complete.
de: Anzahl Buchstaben für Auto-Vervollständigen.

en: Number of checks to print on the first page.
de: Anzahl der Schecks, die auf der ersten Seite gedruckt werden.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of columns before wrapping to a new row.
de: Anzahl Spalten, bevor eine neue Zeile begonnen wird.

en: Number of degrees to rotate the check.
de: Gradzahl, um die der Scheck gedreht werden soll.

en: Number of files in history
de: Anzahl Dateien in der »Zuletzt geöffnet«-Chronik

en: Number of rows for the Header
de: Anzahl der Kopfzeilen

en: Number of transactions to show in a register.
de: Anzahl Buchungen, die angezeigt werden.

en: Number/Action
de: Nummer/Aktion

en: Numbers, Date, Time
de: Zahl, Datum, Zeit

en: Numeric error
de: Numerischer Fehler

en: Numerical by descending amount
de: Numerisch nach absteigendem Betrag

en: Object references
de: Objektverweise

en: Offset between documents:
de: Abstand zwischen Dokumenten:

en: Offset for complete check
de: Offset für ganzen Scheck

en: Old location:
de: Alter Speicher-Ordner:

en: Omit Accounts
de: Konten überspringen

en: Omit any accounts deeper than the depth limit.
de: Alle Konten auslassen, die in der Baumstruktur unter dem Tiefenlimit liegen.

en: Omit from report
de: Im Bericht auslassen

en: Omit zero balance figures
de: Salden ignorieren, die Null betragen

en: On high resolution screens reports tend to be hard to read. This option allows you to scale reports up by the set factor. For example setting this to 2.0 will display reports at twice their typical size.
de: Auf hochauflösenden Bildschirmen können Berichte schwer zu lesen sein. Diese Option erlaubt das Skalieren der Berichte um den gewählten Faktor. Z. B. wird ein Wert von 2,0 die Berichte mit dem Doppelten ihrer ursprünglichen Größe darstellen.

en: On preprinted checks containing multiple checks per page, this setting specifies which check position to print. The possible values are 0, 1 and 2, corresponding to the top, middle and bottom checks on the page.
de: Auf Scheckvordrucken mit mehreren Schecks pro Seite wird hier festgelegt, welche Scheckposition gedruckt werden soll. Mögliche Werte sind 0, 1 und 2, was Oben, Mitte und Unten entspricht.

en: On the
de: Am

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested GnuCash account, double-click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your other personal finance program, including a separate account for each stock you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity" accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
de: Auf der nächsten Seite werden die Konten und Wertpapierbestände aus den QIF-Dateien nach GnuCash umgewandelt. Wenn bereits ein GnuCash-Konto mit demselben Namen - oder einem ähnlichen Namen und gleicher Art - existiert, wird dieses Konto als Ziel vorgeschlagen. Andernfalls wird GnuCash einen neues Konto mit demselben Typ und Namen wie das QIF-Konto anlegen. Wenn das vorgeschlagene Konto nicht passt, können Sie mit Doppelklicken den Namen ändern oder ein anderes wählen.
    
    Es kann sein, dass GnuCash viele Konten erzeugt, die es im anderen Finanzprogramm nicht gegeben hat. Das können sein: ein Konto für jedes Wertpapier, separate Konten für Maklergebühren, spezielle »Eigenkapital«-Konten als Quelle des Anfangsbestands usw. Diese Konten können Sie alle auf der nächsten Seite bearbeiten. Allerdings wird empfohlen, die Auswahl zunächst erst mal zu übernehmen.

en: Once
de: Einmal

en: One Day
de: Ein Tag

en: One Month
de: Ein Monat

en: One Month Ago
de: Einen Monat zuvor

en: One Month Ago.
de: Einen Monat zuvor.

en: One Month Ahead
de: Einen Monat voraus

en: One Month Ahead.
de: Einen Monat voraus.

en: One Week
de: Eine Woche

en: One Week Ago
de: Eine Woche zuvor

en: One Week Ago.
de: Eine Woche zuvor.

en: One Week Ahead
de: Eine Woche voraus

en: One Week Ahead.
de: Eine Woche voraus.

en: One Year
de: Ein Jahr

en: One Year Ago
de: Ein Jahr zuvor

en: One Year Ago.
de: Ein Jahr zuvor.

en: One Year Ahead
de: Ein Jahr voraus

en: One Year Ahead.
de: Ein Jahr voraus.

en: One of your reports has a report-guid that is a duplicate. Please check the report system, especially your saved reports, for a report with this report-guid:
de: Ein Bericht hat eine Identifikationsnummer (»report-guid«), die doppelt auftritt. Bitte prüfen Sie, ob folgende »report-guid« fälschlicherweise in den gespeicherten Berichten mehr als ein Mal auftritt:

en: One or more of the entries are for accounts different from the invoice/bill currency. You will be asked to enter a conversion rate for each.
de: Einer oder mehrere der Einträge beziehen sich auf Konten, deren Währung sich von der Rechnungswährung unterscheidet. Für jeden der Einträge wird daher nach einem Umrechnungskurs gefragt.

en: One or more selected invoices have already been posted.
    Re-check your selection.
de: Eine oder mehrere ausgewählte Rechnungen wurden bereits gebucht.
    Überprüfen Sie Ihre Auswahl.

en: One or more sub-accounts contain read-only transactions which may not be deleted.
de: Ein Unterkonto (oder mehrere) dieses Kontos enthalten schreibgeschützte Buchungen. Sie können diese nicht löschen.

en: One split per line
de: Eine Teilbuchung pro Zeile

en: One transaction per line
de: Eine Transaktion pro Zeile

[ctx: One-letter indication for 'yes']
en: Y
de: J

en: Online Banking
de: Online-Banking

en: Online Banking Account Name
de: Online-Banking- Kontoname

en: Online Banking Bank-Internal Transfer
de: Online-Auftrag Einzelumbuchung

en: Online Banking Connection Window
de: Online-Banking- Verbindungsfenster

en: Online Banking Direct Debit Note
de: Online-Auftrag Einzellastschrift

en: Online Banking European (SEPA) Debit Note
de: Online-Auftrag SEPA-Lastschrift

en: Online Banking European (SEPA) Internal Transfer
de: Online-Auftrag bankinterne SEPA-Umbuchung

en: Online Banking European (SEPA) Transfer
de: Online-Auftrag SEPA-Überweisung

en: Online Banking Setup Finished
de: Online-Banking- Einrichtung beendet

en: Online Banking Transaction
de: Online-Auftrag Einzelüberweisung

en: Online HBCI
de: Online FinTS

en: Online Quotes
de: Online Kurse

en: Online Transaction
de: Online-Auftrag Einzelüberweisung

en: Online account ID here…
de: Online Kontonummer hier…

en: Online action "Get Balance" not available for this account.
de: Die Online-Aktion »Saldenabruf« ist für dieses Konto nicht verfügbar.

en: Online action "Get Transactions" not available for this account.
de: Die Online-Aktion »Umsatzabruf« ist für dieses Konto nicht verfügbar.

en: Only Active?
de: Nur aktive?

en: Only display leaf account names.
de: Nur letzten Kontennamen anzeigen.

en: Only one price
de: Nur ein Preis gefunden

en: Only show _active owners
de: Nur _aktive Mandanten zeigen

en: Only show accounts that contain warnings. This is useful for quickly finding potential lot errors.
de: Zeige nur Konten, die Warnungen enthalten. Dies ist nützlich, um schnell mögliche Fehler in der Postenverwaltung zu entdecken.

en: Open
de: Öffnen

en: Open Document Link
de: Verknüpfung öffnen

en: Open Linked Document
de: Verknüpfung öffnen

en: Open Linked Document:
de: Verknüpfung öffnen:

en: Open _Account
de: _Konto öffnen

en: Open _Anyway
de: Tr_otzdem öffnen

en: Open _Folder
de: _Verzeichnis öffnen

en: Open _Read-Only
de: _Schreibgeschützt öffnen

en: Open _SubAccounts
de: _Unterkonten öffnen

en: Open a Customer overview page
de: Öffne eine Seite mit der Kundenübersicht

en: Open a Employee overview page
de: Öffne eine Seite mit der Mitarbeiterübersicht

en: Open a Vendor overview page
de: Öffne eine Seite mit der Lieferantenübersicht

en: Open a company report window for the owner of this credit note
de: Einen Firmenbericht für den Mandanten dieser Gutschrift öffnen

en: Open a company report window for the owner of this invoice
de: Öffnen eines Kundenberichtsfenster für den Empfänger dieser Rechnung

en: Open a customer report window for the owner of this invoice
de: Öffnen eines Kundenberichtsfenster für den Empfänger dieser Rechnung

en: Open a employee report window for the owner of this voucher
de: Öffnen einen Mitarbeiterbericht-Fensters für den Empfänger dieser Auslagenerstattung

en: Open a new Account Tree page
de: Neue Ansicht der Kontenhierarchie öffnen

en: Open a new register tab for the other account with focus on this transaction
de: Ein neues Kontofenster für das Gegenkonto öffnen und die aktuelle Buchung auswählen

en: Open a new register tab for the other account with focus on this transaction.
de: Öffnet die aktuelle Buchung in einen neuen Reiter mit dem Gegenkonto.

en: Open a new top-level GnuCash window
de: Ein neues GnuCash-Fenster öffnen

en: Open a register report for the selected Transaction.
de: Kontobuch als Bericht für die gewählte Buchung öffnen.

en: Open a register report for this Account.
de: Kontobuch als Bericht für dieses Konto öffnen.

en: Open a vendor report window for the owner of this bill
de: Öffnen eines Lieferantenberichtsfensters für den Mandanten dieser Rechnung

en: Open an existing Budget in a new tab. If none exists a new budget will be created
de: Vorhandenes Budget in einer neuen Ansicht öffnen. Falls kein Budget vorhanden ist, wird ein neues erstellt

en: Open an existing GnuCash file
de: Eine existierende GnuCash-Datei öffnen

en: Open buy
de: Eröffnungskauf

en: Open general journal window
de: Journal-Fenster öffnen (Alle Buchungssätze aller Konten in einem einzigen Journal)

en: Open imported documents in tabs
de: Importierte Dokumente in Tabs öffnen

en: Open new invoice in new window
de: Rechnungen in neuem Fenster öffnen

en: Open new tabs _adjacent to current tab
de: Den neuen Reiter neben dem _aktuellen Reiter öffnen

en: Open not yet posted documents in tabs
de: Noch nicht gebuchte Dokumente in Unterfenstern öffnen

en: Open short
de: Eröffne Leerverkauf

en: Open the Bills Due Reminder dialog
de: Das Fenster mit Erinnerungen an fällige Rechnungen öffnen

en: Open the Find Bill dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Rechnungen öffnen

en: Open the Find Customer dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Kunden anzeigen

en: Open the Find Employee dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Mitarbeitern öffnen

en: Open the Find Expense Voucher dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Auslagenerstattungen öffnen

en: Open the Find Invoice dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Rechnungen öffnen

en: Open the Find Job dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Aufträgen öffnen

en: Open the Find Vendor dialog
de: Den Dialog für die Suche nach Lieferanten öffnen

en: Open the GnuCash Help
de: Die GnuCash-Hilfe öffnen

en: Open the GnuCash Tutorial
de: Den GnuCash-Online-Kurs öffnen

en: Open the Invoices Due Reminder dialog
de: Das Fenster mit Erinnerungen an fällige Rechnungen öffnen

en: Open the New Bill dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer von Lieferanten empfangenen Rechnungen öffnen

en: Open the New Customer dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Kunden öffnen

en: Open the New Employee dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern öffnen

en: Open the New Invoice dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Rechnungen öffnen

en: Open the New Job dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Aufträge öffnen

en: Open the New Vendor dialog
de: Den Dialog für das Anlegen neuer Lieferanten öffnen

en: Open the New Voucher dialog
de: Den Dialog für das Anlegen von Auslagenerstattungen öffnen

en: Open the Process Payment dialog
de: Den Dialog für das Eingeben von Zahlungen öffnen

en: Open the Selected Budget
de: Gewähltes Budget öffnen

en: Open the account
de: Konto öffnen

en: Open the linked document
de: Verknüpftes Dokument öffnen

en: Open the linked document for the current transaction
de: Die Verknüpfung der aktuellen Buchung öffnen

en: Open the linked document for the current transaction.
de: Die Verknüpfung der aktuellen Buchung öffnen.

en: Open the selected account
de: Gewähltes Konto öffnen

en: Open the selected account and all its subaccounts
de: Öffne das gewählte Konto und alle Unterkonten

en: Open/Quicken Financial Exchange file (*.ofx, *.qfx)
de: Open/Quicken Financial Exchange Datei (*.ofx, *.qfx)

en: Opened
de: Geöffnet

en: Opening Balance
de: Anfangsbestand

en: Opening Balances
de: Anfangsbestand

en: Opening balance
de: Anfangsbestand

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end
de: Öffnet neue Registerkarte neben der aktuellen Registerkarte statt am Ende

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end.
de: Öffnet eine neue Registerkarte neben der aktuellen Registerkarte statt am Ende.

en: Open…
de: Öffnen…

en: Options
de: Optionen

en: Order
de: Bestellung

en: Order Entries
de: Bestellungsposten

en: Order Entry
de: Bestellungsposten

en: Order ID
de: Bestellungsnummer

en: Order Information
de: Bestellungsinformationen

en: Order Notes
de: Bemerkungen Bestellung

en: Order number
de: Bestellungsnummer

en: Order number format
de: Format Bestellungsnummer

en: Order of Secondary sorting.
de: Reihenfolge der zweiten Sortierung.

en: Order of primary sorting.
de: Reihenfolge des primären Sortierens.

en: Originator Account Number
de: Konto-Nr. des Auftraggebers

en: Originator BIC (Bank Code)
de: BIC des Auftraggebers

en: Originator IBAN (International Account Number)
de: IBAN des Auftraggebers

en: Orphan
de: Ausbuchungskonto

en: Orphaned Gains
de: Unverknüpfte Gewinne

en: Oth. Curr.
de: Andere Währung

en: Other
de: Weitere

en: Other Account Code
de: Nummer des Gegenkontos

en: Other Account Name
de: Name des Gegenkontos

en: Other Expense
de: Sonstiges

en: Out of memory
de: Kein Speicher mehr verfügbar

en: Output file for report
de: Ausgabedatei für Bericht

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
de: Alle Unterkonten der gewählten Konten anzeigen, auch ohne explizite Markierung in der Kontenauswahl?

en: Override or modify From: & To:.
de: Überschreiben oder modifizieren des Von: & Bis:.

en: Override the global Tax Table?
de: Globale Steuertabelle ignorieren?

en: Overview
de: Übersicht

en: Overview:
de: Übersicht:

en: Owner Information
de: Mandanteninformationen

en: Owner Name
de: Mandantenname

en: Owner's Name
de: Mandantenname

en: Owner-ID
de: Mandant-Nr

en: Owners
de: Mandanten

en: PAID
de: Bezahlt

en: PDF export file name date format choice
de: PDF-Export Dateinamen Datumsformat

en: PDF export file name format
de: PDF-Export Dateinamen-Formatvorlage

en: PMI
de: Hypothekenversicherung

en: PMI Payment
de: Zahlungen für Hypothekenversicherungen

en: POS
de: Karten-Terminal

en: Pa_ge Setup
de: Seite ein_richten

en: Pa_yee
de: _Zahlungsempfänger

en: Page
de: Seite

en: Paid
de: Bezahlt

en: Parent account amounts include children
de: Saldo übergeordneter Konten inklusive Unterkonten

en: Parent account balances
de: Saldo übergeordneter Konten

en: Parent account subtotals
de: Zwischensummen für übergeordnete Konten

en: Parse Error
de: Analysefehler

en: Parse ambiguity between formats
de: Mehrdeutigkeit beim Einlesen von Formaten

en: Parsing accounts
de: Konten lesen

en: Parsing categories
de: Kategorien lesen

en: Parsing failed.
de: Einlesen ist fehlgeschlagen.

en: Parsing file…
de: Datei wird verarbeitet…

en: Parsing prices
de: Preise analysieren

en: Parsing transactions
de: Buchungen lesen

en: Part of Payment Transaction
de: Teil einer Zahlung

en: Partial Amount
de: Angerechneter Betrag

en: Partner
de: Mandant

en: Password
de: Passwort

en: Paste the clipboard content at the cursor position
de: Zwischenablage an Cursor-Position einfügen

en: Paste the split from the clipboard
de: Den Buchungsteil von der Zwischenablage einfügen

en: Paste the transaction from the clipboard
de: Den Buchungssatz von der Zwischenablage einfügen

en: Paste the transaction from the clipboard.
de: Die Buchung von der Zwischenablage einfügen.

en: Path does not exist,
de: Pfad existiert nicht,

en: Path head does not exist,
de: Pfad-Anfang existiert nicht:

en: Path head for Linked Files Relative Paths
de: Anfang des Dateipfads für verknüpfte Dokumente (relativer Pfad)

en: Path head for files is,
de: Pfad-Anfang für Dateiverknüpfungen:

en: Path head not set, using '%s' for relative paths
de: Kein Pfad-Anfang eingestellt. Es wird »%s« für relative Pfade verwendet

en: Pay
de: Bezahlung

en: Pay Bill
de: Rechnung zahlen

en: Payable Aging
de: Entwicklung Verbindlichkeiten

en: Payable to
de: Zahlungsempfänger

en: Payable to string
de: Angabe Zahlungsempfänger

en: Paycheck
de: Gehalt

en: Payees and memos
de: Zahlungsempfänger, Buchungstext

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment Address
de: Zahlungsadresse

en: Payment Frequency
de: Zahlungshäufigkeit

en: Payment From
de: Zahlung von

en: Payment From (Escrow)
de: Zahlung von (Treuhandkonto)

en: Payment Information
de: Zahlungsinformation

en: Payment Purpose continued
de: noch Verwendungszweck (ggf. noch Anschrift des Auftraggebers)

en: Payment To
de: Zahlung an

en: Payment To (Escrow)
de: Zahlung an (Treuhandkonto)

en: Payment Total
de: Zahlungsbetrag

en: Payment _Purpose (only for recipient)
de: _Verwendungszweck - z.B. Kunden-Referenznummer - (nur für Empfänger)

en: Payment has no owner
de: Zahlung hat keinen Mandant

en: Payment periods
de: Zahlungsintervalle

en: Payment received text
de: Text für Danksagung

en: Payment received, thank you!
de: Betrag dankend erhalten!

en: Payment, thank you!
de: Betrag dankend erhalten!

en: Payments
de: Zahlungen

en: Pending Action
de: Ausstehende Aktion

en: Per default the GnuCash version will be shown before the report data.
de: Standardmäßig werden die GnuCash-Version vor den Berichtsdaten angezeigt.

en: Per default the additional comments text will be shown before the report data.
de: Standardmäßig wird der Text der zusätzlichen Kommentare vor den Berichtsdaten angezeigt.

en: Per default the date/time info will be shown before the report data.
de: Standardmäßig werden Datum und Uhrzeit vor den Berichtsdaten angezeigt.

en: Per default the preparer info will be shown before the report data.
de: Standardmäßig werden die Angaben zum Berichterstatter vor den Berichtsdaten angezeigt.

en: Per default the receiver info will be shown before the report data.
de: Standardmäßig werden die Angaben zum Empfänger vor den Berichtsdaten angezeigt.

en: Percent
de: Prozent

en: Percent %
de: Prozent (%)

en: Percentage amount must be between -100 and 100.
de: Die Prozentzahl muss zwischen -100 und 100 liegen.

en: Percentage chart
de: Prozentuales Diagramm

en: Perform account list _setup on new file
de: Bei neuer Datei erstellen: Konten_einrichtung starten

en: Perform financial calculations, such as a loan repayment
de: Finanzkalkulationen ausführen wie Kredit-Rückzahlung

en: Period
de: Periode

en: Period %s - %s
de: Zeitraum von %s bis %s

en: Period Totals
de: Periodensaldo

en: Period duration
de: Periodendauer

en: Period end
de: Periodenende

en: Period from ~a to ~a
de: Zeitraum von ~a bis ~a

en: Period number.
de: Die Nummer der Periode.

en: Period order is most recent first
de: Perioden-Reihenfolge ist: Neueste zuerst

en: Period start
de: Periodenbeginn

en: Period: 123,456.78
de: Punkt: 123,456.78

en: Periodic payment
de: Periodische Zahlung

en: Perl is missing the following modules. Please see https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote for detailed corrective action.
de: Perl fehlen die folgen Module. Bitte besuchen Sie https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote für detaillierte Maßnahmen zur Korrektur.

en: Permanent Warnings
de: Dauerhafte Warnungen

en: Phone
de: Telefon

en: Picture
de: Abbildung

en: Picture Location
de: Ort des Bildes

en: Pie:
de: Torte:

en: Pixels
de: Pixel

en: Place Holder
de: Platzhalter

en: Placeholde_r
de: _Platzhalter

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Placeholder account selected. Please try again.
de: Platzhalter-Konto ausgewählt. Bitte wählen Sie ein anderes Konto.

en: Placeholder?
de: Platzhalter?

en: Plain
de: Einfach

en: Please choose the currency to use for new accounts.
de: Wählen Sie eine Währung für die neuen Konten.

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting
de: Bitte löschen Sie diese Buchung. Die (englische) Erklärung befindet sich in https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account
de: Bitte löschen Sie diese Buchung. Die (englische) Erklärung befindet sich in https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account

en: Please direct all enquiries to
de: Rückfragen bitte an

en: Please enter new name
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen ein

en: Please find and select the accounts which will hold the tax collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
de: Bitte wählen Sie die Konten aus, die die eingenommenen und gezahlten Steuern enthalten. Die Konten müssen Teilbuchungen enthalten, die die regelmäßigen Steuerzahlungen erfassen. Die Konten für gezahlte Steuern bei Ausgaben müssen vom Typ Aktiva, die für eingenommene Steuern bei Verkäufen von Typ Fremdkapital sein.

en: Please make all checks payable to
de: Schecks bitte ausstellen für Zahlungsempfänger

en: Please name the Scheduled Transaction.
de: Bitte geben Sie der geplanten Buchung einen Namen.

en: Please note some transactions were not processed
de: Hinweis: Einige Buchungen wurden nicht berücksichtigt

en: Please provide a valid end selection.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Enddatum ein.

en: Please select a 'Currency to' column or set a Currency in the 'Currency To' field.
de: Bitte wählen Sie eine Spalte der Zielwährung oder wählen Sie eine Währung im Feld Zielwährung.

en: Please select a 'From Namespace' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
de: Bitte wählen Sie eine Spalte für den Namensraum oder wählen Sie ein Wertpapier im Feld Herkunfts-Wertpapier.

en: Please select a 'From Symbol' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
de: Bitte wählen Sie eine Spalte für das Herkunfts-Wertpapier oder wählen Sie ein Wertpapier im Feld Herkunfts-Wertpapier.

en: Please select a (negated) amount column.
de: Bitte wählen Sie eine (negative) Betragsspalte.

en: Please select a commodity to match the following exchange specific code. Please note that the exchange code of the commodity you select will be overwritten.
de: Bitte wählen Sie eine Währung/Wertpapier, die zum folgenden Aktiencode passt. Achtung: Der Aktiencode der ausgewählten Währung/Wertpapier wird anschließend überschrieben.

en: Please select a date column.
de: Bitte wählen Sie die Datumsspalte.

en: Please select a description column.
de: Bitte wählen Sie eine Beschreibungsspalte.

en: Please select a file to load.
de: Sie müssen eine Datei angeben, die geladen werden soll.

en: Please select a file to load. When you click "Next", the file will be loaded and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s) in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't worry if your data is in multiple files.
de: Bitte wählen Sie eine Datei aus, die geladen werden soll. Wenn Sie »Weiter« klicken, wird die Datei geladen und analysiert. Anschließend werden eventuell weitere Angaben von Ihnen benötigt.
    
    Sie können so viele Dateien laden, wie Sie möchten. Es ist also kein Problem, falls sich Ihre Daten in mehreren Dateien befinden.

en: Please select an Equity account to hold the total Period Expense.
de: Bitte wählen Sie ein Eigenkapitalkonto, welches die Gesamtaufwendungen der Periode enthalten soll.

en: Please select an Equity account to hold the total Period Income.
de: Bitte wählen Sie ein Eigenkapitalkonto, welches den Gesamtertrag der Periode enthalten soll.

en: Please select an account column or set a base account in the Account field.
de: Bitte wählen Sie eine Kontenspalte oder setzen das Basiskonto in das Kontenfeld.

en: Please select an account column.
de: Wählen Sie eine Kontenspalte.

en: Please select an amount column.
de: Bitte wählen Sie eine Betragsspalte.

en: Please select or create an appropriate GnuCash account for:
de: Auswählen oder Hinzufügen des passenden GnuCash-Kontos:

en: Plot Height
de: Diagrammhöhe

en: Plot Type
de: Diagrammtyp

en: Plot Width
de: Diagrammbreite

en: Plot commodity per currency rather than currency per commodity.
de: Handelsgut pro Währung zeichnen statt Währung pro Handelsgut.

en: Plot height
de: Diagrammhöhe

en: Plot width
de: Diagrammbreite

en: Points
de: Punkt

en: Portfolio Report
de: Portfolio Bericht

en: Position of check amount in numbers
de: Position vom Scheckbetrag in Zahlen

en: Position of check amount in words
de: Position vom Scheckbetrag in Worten

en: Position of date line
de: Position der Datumszeile

en: Position of memo line
de: Position der Buchungstext-Zeile

en: Position of notes line
de: Position der Zeile Bemerkungen

en: Position of payee address
de: Position der Adresse des Zahlungsempfängers

en: Position of payee name
de: Position der Zahlungsempfänger-Zeile

en: Position of split's account line
de: Position der Kontozeile

en: Position of split's amount in numbers
de: Position vdes Scheckbetrags in Zahlen

en: Position of split's memo line
de: Position der Buchungstext-Zeile

en: Position of the horizontal pane divider.
de: Position des horizontalen Bereichstrenners.

en: Position of the vertical pane divider.
de: Position des vertikalen Fensterteilers.

en: Post
de: Buchung

en: Post Date
de: Buchungsdatum

en: Post To
de: Buchen nach (Soll)

en: Post this bill to your Chart of Accounts
de: Diese Rechnung in Ihre Konten buchen

en: Post this credit note to your Chart of Accounts
de: Diese Gutschrift in Ihre Konten buchen

en: Post this invoice to your Chart of Accounts
de: Diese Rechnung in Ihre Konten buchen

en: Post this voucher to your Chart of Accounts
de: Diese Auslagenerstattung in Ihre Konten buchen

en: Post to Account
de: Buchen nach Konto

en: Posted
de: Gebucht

en: Posted Account
de: Gebuchtes Konto

en: Postpone the reconciliation of this account
de: Das Abgleichen des Kontos unterbrechen

en: Postponed
de: Zurückgestellt

en: Potential splits matching the selected transaction
de: Mögliche Buchungen, die zum aktuellen Buchungssatz passen

en: Pr_eferences
de: _Einstellungen

en: Pre-Payment
de: Vorauszahlung

en: Pre-check cleared transactions when creating a reconcile dialog.
de: Bestätigte Buchungen automatisch als Abgeglichen markieren.

en: Pre-select cleared transactions
de: Bestätigte Buchungen zum Abgleichen vorwählen

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Prefer use of price editor pricing over transactions, where applicable.
de: Kurse aus der Kursdatenbank gegenüber Kursen aus Buchungen bevorzugen, falls möglich.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Prefix
de: Präfix

en: Prepared by:
de: Erstellt von:

en: Prepared for
de: Erstellt für

en: Prepared for:
de: Erstellt für:

en: Preparer
de: Sachbearbeiter

en: Preparing to convert your QIF data
de: Konvertieren der QIF-Daten vorbereiten

en: Present
de: Aktuell

en: Present (%s)
de: Aktuell (%s)

en: Present (Report)
de: Aktuell (als Bericht)

en: Present the new account list dialog when you choose File->New File.
de: Der Assistent für neue Konteneinrichtung erscheint, wenn Sie »Datei->Neue Datei« wählen.

en: Present value
de: Aktueller Wert

en: Present:
de: Aktueller Wert:

en: Press 'Apply' to create your new accounts. You will then be able to save them to a file or database.
    
    Press 'Back' to review your selections.
    
    Press 'Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
de: Drücken Sie »Anwenden«, um die neuen Konten zu erstellen. Sie können die Daten anschließend in eine Datei oder Datenbank speichern.
    
    Drücken Sie »Zurück«, um Ihre Auswahl zu überprüfen.
    
    Drücken Sie »Abbrechen«, um den Assistenten zu schließen, ohne neue Konten zu erstellen.

en: Press 'Close' to Exit.
de: Klicken Sie »Schließen« zum beenden.

en: Press 'Reset' to use the original account separator and close the preference window
    Press 'Close' to return to the preference window
de: Drücken Sie »Zurücksetzen«, um das ursprüngliche Kontentrennzeichen zu verwenden und das Einstellungsfenster zu schließen.
    Drücken Sie »Schließen«, um zum Einstellungsfenster zurückzukehren.

en: Press Apply to create export file.
    Cancel to abort.
de: Drücken Sie »Anwenden«, um die Export-Datei zu erstellen,
    oder »Abbrechen«, um den Vorgang abzubrechen.

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous Balance
de: Ausgangssaldo

en: Previous Option
de: Vorherige Option

en: Previous budget period
de: Vorherige Budgetperiode

en: Price
de: Preis

en: Price Database
de: Kurs-Datenbank

en: Price Editor
de: Kurs-Editor

en: Price Import Assistant
de: Kurs-Import-Assistent

en: Price Quotes Retrieval Options
de: Online-Kursabfrage Optionen

en: Price Scatterplot
de: Kursdiagramm

en: Price Source
de: Preisberechnungsquelle

en: Price of Commodity
de: Preis der Währung/Wertpapiers

en: Price retrieval failed:
de: Kursabfrage fehlgeschlagen:

en: Price retrieval failed: %s
de: Kursabfrage fehlgeschlagen: %s

en: Price source
de: Preisberechnungsquelle

en: Primary Key
de: Primärschlüssel

en: Primary Sort Order
de: Hauptsortier-Reihenfolge

en: Primary Subtotal
de: Primärschlüssel mit Zwischensumme

en: Primary Subtotal for Date Key
de: Primäre Zwischensumme für Datumsschlüssel

en: Principal
de: Tilgung

en: Principal To
de: Endbetrag Kapital an

en: Print
de: Drucken

en: Print '***' before and after each text field on the check.
de: Vor und nach dem Text jeweils »***« drucken.

en: Print '***' before and after text.
de: Vor und nach den Worten »***« drucken.

en: Print Check
de: Scheck drucken

en: Print Full account names
de: Vollen Kontonamen anzeigen

en: Print Name
de: Gedruckter Name

en: Print TXF export parameters
de: Drucke Elster-Export-Parameter

en: Print _blocking chars
de: _Abschlusszeichen drucken

en: Print _date format
de: _Datumsformat zusätzlich drucken

en: Print all Parent account names.
de: Alle Hauptkonten-Namen anzeigen.

en: Print all Transfer To/From Accounts
de: Alle Gegenkonten ausgeben

en: Print all split details for multi-split transactions.
de: Alle Buchungsteile bei mehrteiligen Buchungen ausgeben.

en: Print checks from multiple accounts
de: Schecks von mehreren Konten drucken

en: Print checks from multiple accounts?
de: Schecks aus mehreren Konten drucken?

en: Print liability/equity section in the same column under the assets section as opposed to a second column right of the assets section.
de: Stelle die Passiva unterhalb den Aktiva dar, statt in einer zweiten Spalte rechts daneben (Staffel- statt Kontoform).

en: Print the current report
de: Aktuellen Bericht drucken

en: Print the currently active page
de: Aktuelle Seite drucken

en: Print the date format below the date.
de: Datumsformat unter das Datum drucken.

en: Printable Invoice
de: Druckbare Rechnung

en: Printable Report
de: Druckbarer Bericht

en: Printing
de: Drucken

en: Prior to reconciling an account which charges or pays interest, prompt the user to enter a transaction for the interest charge or payment. Currently only enabled for Bank, Credit, Mutual, Asset, Receivable, Payable, and Liability accounts.
de: Vor dem Abgleichen eines Kontos mit Haben- oder Sollzinsen nachfragen, um eine Buchung für die Zinszahlung zu erstellen. Zurzeit nur möglich für Konten der Art Aktiva, Bank, Investmentfonds, Forderungen, Fremdkapital, Verbindlichkeiten und Kreditkarte.

en: Pro_cess payments on posting
de: Automatisch ver_rechnen

en: Problem creating preliminary transaction
de: Problem beim Erstellen einer vorläufigen Transaktion

en: Process Payment
de: Zahlung verarbeiten

en: Process an OFX/QFX response file
de: Eine OFX/QFX Datei verarbeiten

en: Processing…
de: In Bearbeitung…

en: Profiles
de: Profile

en: Profit
de: Gewinn

en: Profit & Loss
de: Gewinn- und Verlustrechnung

en: Profits:
de: Gewinn:

en: Progress
de: Verlauf

en: Project
de: Auftrag

en: Projected Minimum:
de: Voraussichtliches Minimum:

en: Prompt for credit card payment
de: Nach automatische Kreditkartenbezahlungen fragen

en: Prompt for interest charges
de: Nach Eingabe Sollzins fragen

en: Proper_ties
de: _Eigenschaften

en: Proximo
de: Im nächsten Monat

en: Purchases
de: Materialaufwand

en: Put the transaction text in front of the purpose of a transaction.
de: Den »transaction text« vor dem Verwendungszweck einfügen.

en: QIF Import
de: QIF-Import

en: QIF Import Assistant
de: QIF-Import-Assistent

en: QIF Import Completed.
de: QIF-Import abgeschlossen.

en: QIF account name
de: QIF-Kontobezeichnung

en: QIF category name
de: QIF-Kategorie

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have information about Accounts and Categories which would allow them to be correctly assigned to GnuCash accounts.
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash. If you select a different account, it will be remembered for future QIF files.
de: QIF-Dateien, die Sie von einer Bank oder einem Finanzinstitut heruntergeladen haben, bieten oftmals nicht genügend Informationen über Kontengliederungen und Kategorien, um sie automatisch den richtigen GnuCash-Konten zuzuordnen.
    
    Auf der folgenden Seite werden der Zahlungsempfänger und Buchungstext von Buchungssätzen ohne Konten oder Kategorien aus der QIF Datei angezeigt. Als Voreinstellung werden solche Buchungssätze dem Konto »Nicht spezifiziert« zugeordnet. Wenn Sie nun die Buchungssätze einem anderen Konto zuweisen, wird diese Auswahl für zukünftige Importvorgänge gespeichert.

en: QIF files you have loaded
de: QIF-Dateien, die geladen wurden

en: QIF import requires guile with regex support.
de: QIF Import benötigt das Programm »guile« mit »regex«-Modul.

en: QIF import: Name conflict with another account.
de: QIF-Import: Namenskonflikt mit bestehendem Konto.

en: QIF payee/memo
de: QIF Empfänger/Buchungstext

en: Qif Import Summary
de: Zusammenfassung des QIF-Imports

en: Qty
de: Anzahl

en: Quantity
de: Anzahl

en: Quarter Year
de: Ein Quartal

en: Quarterly
de: Vierteljährlich

en: Quarters
de: Quartale

en: Question
de: Frage

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions. When you type the first letter(s) of a common transaction description, then press the Tab key, GnuCash will automatically complete the remainder of the transaction as it was last entered.
de: GnuCash spart Ihnen Tipparbeit durch die Quick-Fill Funktion. Wenn Sie die ersten Buchstaben der Beschreibung einer früheren Buchung eingeben und die Tabulator-Taste drücken, kann GnuCash den Rest mit dem bekannten Text vervollständigen.

en: Quicken(tm) Wallet Checks w/ side stub
de: Quicken® Wallet Checks w/ side stub

en: Quicken/QuickBooks (tm) US-Letter
de: Quicken/QuickBooks® US-Letter

en: Quit this application
de: GnuCash beenden

en: Quotes for the following commodities were unavailable or unusable:
de: Kurse für die folgenden Wertpapiere waren nicht verfügbar oder nicht zu verwenden:

en: REF
de: Referenz

en: R_emind in advance
de: Im Voraus er_innern

en: Raise Accounts
de: Konten höher anzeigen

en: Raise accounts deeper than the depth limit to the depth limit.
de: Alle Konten, die in der Baumstruktur unter dem Tiefenlimit liegen, auf das Tiefenlimit heben.

en: Range
de: Bereich

en: Range end
de: Bereichsende

en: Range start
de: Bereichsanfang

en: Rate
de: Kurs

en: Rate of Gain
de: Wachstumsrate

en: Rate of Return
de: Ertragsrate

en: Rate/Price
de: Kurs/Preis

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Re-saving user data…
de: Daten erneut speichern…

en: Re_lative
de: Re_lativ

en: Re_name Page
de: _Seite umbenennen

en: Re_vert
de: Änderungen ver_werfen

en: Re_view created transactions
de: Erzeugte Buchungen _durchsehen

en: Read aborted.
de: Lesen abgebrochen.

en: Read only register
de: Schreibgeschütztes Kontofenster

en: Reading
de: Lese

en: Reading file…
de: Datei wird gelesen…

en: Realized Gain
de: Realisierter Gewinn

en: Realized Gain/Loss
de: Realisierter Gewinn/Verlust

en: Realized Gains or Losses from Commodity or Trading Accounts that haven't been recorded elsewhere.
de: Realisierter Gewinn/Verlust von Aktienkonten, die nicht woanders gespeichert worden sind.

en: Realized ROI
de: Realisierte Kapitalrendite (ROI)

en: Reason for voiding transaction
de: Begründung für Buchung ungültig machen

en: Reason the transaction was voided
de: Grund für Buchungsstornierung

en: Rebalance Transaction
de: Buchung neu kalkulieren

en: Rebate
de: Erstattung

en: Recalculate Transaction
de: Buchung neu berechnen

en: Recalculate the (single) blank entry in the above fields.
de: Den einen leeren Eintrag in den obigen Feldern ausrechnen.

en: Receipt
de: Quittung

en: Receivable Aging
de: Entwicklung Forderungen

en: Receive
de: Empfangen

en: Recipient Account _Number
de: Konto-Nr. des _Empfängers

en: Recipient BIC (Bank Code)
de: BIC des Empfängers

en: Recipient IBAN (International Account Number)
de: IBAN des Empfängers

en: Recipient _Bank Code
de: Empfänger _Bankleitzahl

en: Reconcile
de: Abgleichen

en: Reconcile (auto) match to %s
de: Abgleichen mit %s (automatisch gewählte Zuordnung)

en: Reconcile (manual) match to %s
de: Abgleichen mit %s (manuell gewählte Zuordnung)

en: Reconcile Account
de: Konto abgleichen

en: Reconcile Date
de: Datum des Abgleichs

en: Reconcile Selection
de: Auswahl _abgleichen

en: Reconcile account now?
de: Konto jetzt abgleichen?

en: Reconcile the selected account
de: Gewähltes Konto abgleichen

en: Reconcile the selected account.
de: Gewähltes Konto abgleichen.

en: Reconcile the selected transactions
de: Ausgewählte Buchungen abgleichen

en: Reconciled
de: Abgeglichen

en: Reconciled (%s)
de: Abgeglichen (%s)

en: Reconciled (Report)
de: Abgeglichen (als Bericht)

en: Reconciled Balance
de: Abgeglichener Saldo

en: Reconciled Date
de: Datum des Abgleichs

en: Reconciled Status
de: Status des Abgleichs

[ctx: Reconciled flag 'cleared']
en: c
de: b

[ctx: Reconciled flag 'reconciled']
en: y
de: j

[ctx: Reconciled flag 'void']
en: v
de: u

en: Reconciled on %s
de: Abgeglichen am %s

en: Reconciled only
de: Nur Abgeglichene

en: Reconciled:
de: Abgeglichen:

en: Reconciliation Report
de: Abgleichungsbericht

en: Reconciliation status
de: Abgleichungszustand

en: Record a stock split or a stock merger
de: Buchen einer Aktienteilung oder eines Aktienzusammenschlusses

en: Record a stock split or a stock merger.
de: Buchen einer Aktienteilung oder eine Aktienfusion.

en: Record the current entry
de: Aktuellen Posten speichern

en: Record the current transaction
de: Änderungen des aktuellen Buchungssatzes übernehmen

en: Record the current transaction.
de: Änderungen der aktuellen Buchung übernehmen.

en: Recursive Balance
de: Rekursiver Saldo

en: Red
de: Rot

en: Ref text
de: Text Referenz

en: Reference
de: Referenz

en: Reference:
de: Referenz:

en: Reference:
de: Referenz:

en: References
de: Referenz

en: Refine current search
de: Verfeinern der aktuellen Suche

en: Refresh this window
de: Dieses Fenster aktualisieren

en: Refresh this window.
de: Dieses Fenster aktualisieren.

en: Refund
de: Erstattung

en: Register
de: Kontobuch

en: Register Defaults
de: Voreinstellungen Kontobuch

en: Register Order
de: Wie Kontobuch

en: Register Report
de: Bericht zum Kontobuch

en: Register opens in a new _window
de: Kontobuch in neuem _Fenster öffnen

en: Regular expression determining which namespace commodities will be retrieved for when using the get command
de: Regulärer Ausdruck für den Namensraum, in dem die Kurse mit dem »get«-Befehl geholt werden sollen

en: Relative
de: Relativ

en: Relative Date Option
de: Relative Datums-Option

en: Reload
de: Erneut laden

en: Reload and Locate Linked Documents
de: Verknüpfungen neu laden und Ort prüfen

en: Reload the current database, reverting all unsaved changes
de: Aktuelle Datei/Datenbank neu laden und dadurch alle Änderungen verwerfen

en: Reload the current page
de: Aktuelle Seite neu laden

en: Remaining to Budget
de: Im Budget verbleibend

en: Remember and don't _ask me again.
de: _Antwort speichern und nicht wieder anzeigen.

en: Remember and don't ask me again this _session.
de: Antwort speichern und in _dieser Sitzung nicht wieder anzeigen.

en: Remember the PIN in memory
de: PIN im Speicher merken

en: Remember the _PIN in memory
de: _PIN im Speicher merken

en: Remind in advance
de: Im Voraus erinnern

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Remo_ve Other Splits
de: Andere Buchungs_teile löschen

en: Remove Old Prices
de: Alte Kurse entfernen

en: Remove _Old
de: Alte ent_fernen

en: Remove a reconciled split from a transaction
de: Abgeglichenen Buchungsteil von einer Buchung entfernen

en: Remove a split from a transaction
de: Buchungsteil von einer Buchung entfernen

en: Remove all prices before date.
de: Entferne Kurse vor dem Datum.

en: Remove all splits in the current transaction
de: Alle Buchungsteile im aktuellen Buchungssatz entfernen

en: Remove all splits in the current transaction.
de: Alle Buchungsteile der aktuellen Buchung entfernen.

en: Remove all the splits from a transaction
de: Alle Buchungsteile von einer Buchung entfernen

en: Remove prices older than a user-entered date.
de: Entferne Kurse, die älter als ein bestimmtes Datum sind.

en: Remove the current commodity.
de: Aktuelle Währung/Wertpapier entfernen.

en: Remove the current price.
de: Aktuellen Kurswert entfernen.

en: Remove the splits from this transaction?
de: Buchungsteile von dieser Buchung entfernen?

en: Removing duplicate transactions…
de: Doppelte Buchungen löschen…

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename this page
de: Diese Seite umbenennen

en: Rename this page.
de: Diese Seite umbenennen.

en: Renamed to:
de: Umbenannt nach:

en: Rendering '~a' report …
de: Bericht »~a« darstellen…

en: Renumber sub-accounts
de: Unterkonten neu nummerieren

en: Renumber the children of the selected account
de: Die Unterkonten des gewählten Kontos neu nummerieren

en: Renumber the immediate sub-accounts of '%s'?
de: Die Unterkonten von "%s" neu nummerieren?

en: Repayment Frequency
de: Tilgungshäufigkeit

en: Repeats:
de: Wiederholungen:

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace any existing account colors
de: Ersetze alle vorhandenen Kontofarben

en: Replace existing price
de: Ersetze vorhandenen Preis

en: Replace price?
de: Kurs ersetzen?

en: Replace the budget for all periods with new 'value'. Use empty value to unset budget for the accounts.
de: Den Wert für alle Perioden mit dem Feld »Wert« ersetzen. Ein leerer »Wert« wird den Budgetwert für die gewählten Konten löschen.

en: Replay a GnuCash log file after a crash. This cannot be undone
de: Einträge aus Logdatei nach einem Programmabsturz einspielen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Report
de: Bericht

en: Report Creation Date:
de: Erstellungsdatum des Berichts:

en: Report Format
de: Berichtsformat

en: Report Generation Options
de: Berichtsoptionen

en: Report Size
de: Berichtsgröße

en: Report Title
de: Berichtstitel

en: Report Title Default
de: Standard-Berichtstitel

en: Report bugs and other problems to gnucash-devel@gnucash.org
de: Fehler und andere Probleme werden auf gnucash-devel@gnucash.org diskutiert

en: Report error
de: Fehler im Bericht

en: Report for range of budget periods
de: Bericht für einen Bereich von Budgetperioden

en: Report format
de: Berichtsformat

en: Report name
de: Berichtsname

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
de: Diese Konten anzeigen, solange die Verschachtelungstiefe eingehalten wird.

en: Report on these accounts, if display depth allows.
de: Bericht für diese Konten erstellen, solange die Verschachtelungstiefe eingehalten wird.

en: Report on these accounts.
de: Den Buchungsbericht für diese Konten erstellen.

en: Report only on these accounts.
de: Den Bericht nur für diese Konten erstellen.

en: Report opens in a new _window
de: Bericht in neuem _Fenster öffnen

en: Report section order is assets/liabilities/equity (rather than assets/equity/liabilities).
de: Die Abschnitte werden wie in der Schweiz nach »Aktiva, Fremd- und Eigenkapital« geordnet statt wie in Deutschland nach »Aktiva, Eigen- und Fremdkapital«.

en: Report template
de: Berichtsvorlagen

en: Report variation
de: Berichtsart

en: Report with GUID '%s' is missing
de: Der Bericht mit der GUID '%s' fehlt

en: Report's currency
de: Währung des Berichts

en: Reporting range end period cannot be less than start period.
de: Das Ende des Berichtsbereichs kann nicht kleiner als der Anfang sein ─ bitte umtauschen.

en: Reporting range end period cannot exceed number of periods in budget
de: Der Endzeitraum des Berichtsbereichs darf die Anzahl der Perioden im Budget nicht überschreiten

en: Reports
de: Berichte

en: Reserve amount
de: Reservebetrag

en: Reset Tax Tables to present Values?
de: Steuertabellen zu eingegebenen Werten aktualisieren?

en: Reset Warnings
de: Warnung zurücksetzen

en: Reset _Warnings…
de: Warnung _zurücksetzen…

en: Reset all values to their defaults.
de: Alle Werte auf ihre Voreinstellung zurücksetzen.

en: Reset default layout for all customer invoices and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
de: Setze das voreingestellte Layout für Kundendokumente zurück auf die eingebauten Voreinstellungen und aktualisiere die aktuelle Seite entsprechend

en: Reset default layout for all employee vouchers and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
de: Setze das voreingestellte Layout für Mitarbeiterdokumente zurück auf die eingebauten Voreinstellungen und aktualisiere die aktuelle Seite entsprechend

en: Reset default layout for all vendor bills and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
de: Setze das voreingestellte Layout für Lieferantendokumente zurück auf die eingebauten Voreinstellungen und aktualisiere die aktuelle Seite entsprechend

en: Reset defaults
de: Voreinstellungen

en: Reset the state of all warning messages so they will be shown again
de: Den gespeicherten Status aller Warnungsmeldungen zurücksetzen, so dass alle wieder angezeigt werden

en: Result of Online Banking job:
    Account booked balance is %s
de: Ergebnis der Saldenabfrage:
    Gebuchter Saldo des Kontos ist %s

en: Result:
de: Ergebnis:

en: Retained Earnings
de: Einbehaltener Gewinn

en: Retained Losses
de: Erwirtschafteter Verlust

en: Retrieve the current online quote. This will fail if there is a manually-created price for today.
de: Den Online-Kurs abrufen. Das klappt nicht, wenn für heute schon ein Kurs manuell erstellt wurde.

en: Return of capital
de: Kapitalrückzahlung

en: Return of capital (reclassification)
de: Kapitalrückzahlung (Reklassifizierung)

en: Revenues
de: Ertrag

en: Reverse Transaction
de: Stornobuchung hinzufügen

en: Reverse amount display for certain account types.
de: Vorzeichen für bestimmte Kontenarten umkehren.

en: Reverse split
de: Aktienzusammenlegung

en: Reverting will discard all unsaved changes to %s. Are you sure you want to proceed?
de: »Änderungen verwerfen« wird alle ungespeicherten Änderungen an »%s« verwerfen und die Datei neu laden. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren wollen?

en: Review the details below and if correct press "Apply"" to create the schedule.
de: Prüfen Sie die Details unten und klicken Sie »Anwenden«, um die geplanten Buchungen zu erstellen.

en: Right
de: Rechts

en: Right-click anywhere in a column to modify it (widen, narrow, merge)
de: Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf eine beliebige Stelle in einer Spalte, um sie zu ändern (verbreitern, verkleinern, zusammenführen)

en: Romanian (ISO-8859-16)
de: Rumänisch (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
de: Rumänisch (MacRomanian)

en: Root
de: Oberkonto

en: Rotation angle
de: Drehwinkel

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid due date.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: %s ist kein gültiges Fälligkeitsdatum.

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid posting date.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: %s ist kein gültiges Rechnungsdatum.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s does not exist.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: Konto %s existiert nicht.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Payable.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: Konto %s ist nicht vom Typ »offene Verbindlichkeiten«.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Receivable.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: Konto %s ist nicht vom Typ »offene Forderungen«.

en: Row %d, invoice %s/%u: customer %s does not exist.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: Kunde %s existiert nicht.

en: Row %d, invoice %s/%u: owner not set.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: Partner nicht angegeben.

en: Row %d, invoice %s/%u: price not set.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: Preis nicht angegeben.

en: Row %d, invoice %s/%u: vendor %s does not exist.
de: Zeile %d, Rechnung %s/%u: Lieferant %s existiert nicht.

en: Row %d: no invoice ID in first row of import file.
de: Zeile %d: keine Rechnungsnummer in erster Zeile der Import-Datei.

en: Row %u, account %s not in %s
de: Zeile %u, Konto %s nicht in %s

en: Row %u, commodity %s / %s not found
de: Zeile %u, Währung %s / %s nicht gefunden

en: Row %u, path to account %s not found, added as top level
de: Zeile %u, Pfad zu Konto %s nicht gefunden, als Oberkonto hinzugefügt

en: Row 1 Left
de: Zeile 1 links

en: Row 1 Right
de: Zeile 1 rechts

en: Row 2 Left
de: Zeile 2 links

en: Row 2 Right
de: Zeile 2 rechts

en: Row 3 Left
de: Zeile 3 links

en: Row 3 Right
de: Zeile 3 rechts

en: Rows
de: Zeilen

en: Run "since last run" dialog when a file is opened.
de: »Seit letztem Aufruf« starten, wenn eine Datei geöffnet wird.

en: Run Report
de: Budgetbericht

en: Run the "since last run" process when a file is opened.
de: Lasse den »Seit letztem Aufruf« Prozess laufen, wenn eine Datei geöffnet wird.

en: Run the budget report
de: Budget-Bericht ausführen

en: Running Balance
de: Laufender Saldo

en: Running Grand Total
de: Laufender Gesamtbetrag

en: Running Primary Subtotal
de: Laufender Primärschlüssel mit Zwischensumme

en: Running Secondary Subtotal
de: Laufender Sekundärschlüssel mit Zwischensumme

en: Running Subtotal
de: Laufende Zwischensumme

en: Running Sum
de: Laufender Saldo

en: Running Total
de: Laufende Summe

en: Running Totals
de: Laufende Gesamtsalden

en: Russian (CP-866)
de: Russisch (CP-866)

en: ST Realized Gain
de: LV Realisierter Gewinn

en: ST Sold Amount
de: LV Verkaufsmenge

en: ST Sold Basis
de: LV Verkaufsbasis

en: ST Sold Value
de: LV Verkaufswert

en: ST Unrealized Gain
de: LV Nicht realisierter Gewinn

en: STCG
de: Zinsen aus kurzfristigen Anlagen

en: SWIFT MT940 import data format
de: SWIFT MT940-Import Dateiformat

en: SWIFT MT942 import data format
de: SWIFT MT942-Import Dateiformat

en: S_ource
de: Que_lle

en: S_plit Transaction
de: _Mehrteilige Buchung

en: S_tatement Date
de: Datum des Kontoaus_zugs

en: Sa_ve Filter
de: Filter _speichern

en: Sa_ve Sort Order
de: Sortierreihenfolge s_peichern

en: Sale
de: Verkauf

en: Sales
de: Umsatz

en: Sales _Tax Table
de: USt.-_Steuertabelle

en: Sample
de: Beispiel

en: Sample Graphs
de: Beispiel-Diagramme

en: Sample Report
de: Beispielbericht

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save %s To File
de: %s in Datei speichern

en: Save As…
de: Speichern _unter…

en: Save Config
de: Konf. speichern

en: Save Config As…
de: Konf. speichern unter…

en: Save Custom Check Format
de: Benutzerdefiniertes Scheckformat speichern

en: Save Report Configuration As…
de: Berichtskonfiguration speichern _unter…

en: Save Settings
    Saves current settings under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can't be used to save custom settings:
    - No settings
    - Gnucash default export format
de: Einstellungen speichern
    
    Speichert die aktuellen Einstellungen unter dem Namen, der im Textfeld eingegeben wird.
    
    Es gibt zwei reservierte Namen, die nicht zum eigenen Speichern benutzt werden können: »Keine Einstellungen« und »GnuCash Voreingestelltes Exportformat«

en: Save _As…
de: Speichern _unter…

en: Save _Report Configuration
de: Berichtskonfiguration _speichern

en: Save changes to %s?
de: Änderungen in %s speichern?

en: Save changes to file %s before closing?
de: Änderungen der Datei %s vor dem Schließen speichern?

en: Save changes to the file?
de: Änderungen in Datei speichern?

en: Save current layout as default
de: Aktuelles Layout als Voreinstellung speichern

en: Save file automatically?
de: Datei automatisch speichern?

en: Save the changed transaction?
de: Geänderte Buchung speichern?

en: Save the current entry?
de: Aktuellen Eintrag speichern?

en: Save the current file
de: Aktuelle Datei speichern

en: Save the sort order for this register.
de: Sortierreihenfolge für diese Kontobuch speichern.

en: Save this file with a different name
de: Aktuelle Datei mit einem neuen Namen speichern

en: Save transaction before duplicating?
de: Buchungsänderungen vor Kopieren speichern?

en: Save window size and location when it is closed.
de: Fenstergröße und -positionen speichern.

en: Save window sizes and locations
de: Fenstergröße und -positionen speichern

en: Saved Report Configurations
de: Gespeicherte Berichtskonfigurationen

en: Saved report configurations are created by
    1. opening a report from the Reports menu,
    2. altering the report's options to your taste,
    3. selecting "Save Report Configuration [As…]" from the Reports menu
     or pressing a "Save Config [As…]" button on the tool bar.
de: Gespeicherte Berichtskonfigurationen werden erstellt durch
    1. Öffnen eines Berichts aus dem Menü 'Berichte',
    2. Ändern der Optionen des Berichts,
    3. Auswahl der Option »Berichtskonfiguration speichern [unter...]« im Menü 'Berichte'
     oder dem entsprechenden Button in der Symbolleiste.

en: Savings
de: Sparkonten

en: Scatter:
de: Punkte:

en: Sche_dule…
de: _Terminiert…

en: Schedule
de: Terminiert

en: Schedule added successfully.
de: Der Plan wurde erfolgreich erstellt.

en: Scheduled
de: Terminiert

en: Scheduled Transactions
de: Terminierte Buchungen

en: Scheduled Transactions with variables or involving more than one commodity cannot be automatically created.
de: Geplante Buchungen mit Variablen oder mit mehr als einem Wertpapier können nicht automatisch erstellt werden.

en: Scheduled Transactions without a template transaction cannot be automatically created.
de: Geplante Buchungen ohne Buchungsvorlage können nicht automatisch erstellt werden.

en: Scrub _Account
de: K_onto überprüfen

en: Scrub the highlighted lot
de: Den gewählten Posten überprüfen und reparieren

en: Sea_rch
de: _Suche

en: Search Criteria
de: Suchkriterium

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Results Report
de: Suchergebnisse Bericht

en: Search for items where
de: Nach Einträgen suchen, für die gilt

en: Search only active data
de: Nur aktive Daten durchsuchen

en: Search only in active items
de: Nur aktive Artikel durchsuchen

en: Search scope
de: Suchbereich

en: Search the Account List
de: Kontenstruktur durchsuchen

en: Second Option
de: Zweite Option

en: Secondary Key
de: Sekundärschlüssel

en: Secondary Sort Order
de: Sekundäre Sortierreihenfolge

en: Secondary Subtotal
de: Sekundärschlüssel mit Zwischensumme

en: Secondary Subtotal for Date Key
de: Sekundäre Zwischensumme für Datumsschlüssel

en: Secure HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
de: Der verschlüsselte HTTP Zugang ist deaktiviert. Um ihn zu aktivieren, wählen Sie den Netzwerk Abschnitt der Einstellungen und aktivieren die entsprechende Option.

en: Securities
de: Wertpapiere

en: Security
de: Wertpapier

en: Security Information
de: Wertpapierinformationen

en: Security Piechart
de: Wertpapiere Tortendiagramm

en: See <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a> for more details
de: Für weitere Informationen lesen Sie bitte <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/De/Online-Banking">https://wiki.gnucash.org/wiki/De/Online-Banking</a>

en: Select
de: Auswählen

en: Select "A" to add the transaction as new.
de: Wählen Sie »Neu«, um die Buchung als neue Buchung zu importieren.

en: Select "C" to mark a matching transaction as cleared (c).
de: Wählen Sie »Abgl«, um eine existierende Buchung abzugleichen.

en: Select "U+C" to update a matching transaction and mark it as cleared (c).
de: Wählen Sie »Ü+Abgl«, um die Daten zu übernehmen und eine existierende Buchung abzugleichen.

en: Select Account
de: Konto auswählen

en: Select Accounts (none = all)
de: Konten auswählen (keine = alle)

en: Select Accounts to Match
de: Konten wählen, die den Kriterien entsprechen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Children
de: Unterkonten auswählen

en: Select Default
de: Voreinstellung

en: Select File Import Format and Template
de: Wählen Sie ein Dateiformat und eine Vorlage für den Import

en: Select File for Import
de: Wählen Sie eine Datei, die importiert werden soll

en: Select HTML Style Sheet
de: HTML-Stilvorlage auswählen

en: Select QIF File
de: QIF-Datei auswählen

en: Select Separator Character
de: Wählen Sie das Trennzeichen

en: Select _All
de: A_lle auswählen

en: Select _Range
de: _Bereich festlegen

en: Select a .log file to replay
de: Zu ladende Log-Datei auswählen

en: Select a Budget
de: Budget auswählen

en: Select a QIF file to load
de: Zu ladende QIF-Datei auswählen

en: Select a budget period that begins the reporting range.
de: Wählen Sie die Budgetperiode, mit welcher der Bereich beginnt.

en: Select a budget period that ends the reporting range.
de: Wählen Sie die Budgetperiode, mit welcher der Bereich endet.

en: Select a budget period type that ends the reporting range.
de: Wählen Sie den Endpunkt für die Budgetperiode.

en: Select a budget period type that starts the reporting range.
de: Wählen Sie den Startpunkt für die Budgetperiode.

en: Select a category for the commodity or enter a new one. One might use investment categories like STOCKS and BONDS or exchange names like NASDAQ and LSE.
de: Wählen Sie eine Kategorie für die Währung/Wertpapier oder geben Sie eine neue ein. Sie können Anlagekategorien wie Aktien und Fonds oder Börsennamen wie DAX und NASDAQ verwenden.

en: Select a date to report on.
de: Wähle Datum des Berichts.

en: Select a file to import
de: Wählen Sie eine Datei, die importiert werden soll

en: Select a folder
de: Verzeichnis auswählen

en: Select a row and then press 'jump to' to jump to the account in the Account Tree,
    if account should not be shown, this will be temporarily overridden.
de: Wählen Sie eine Zeile aus und drücken Sie auf »Springe zu«, um zu einem Konto in der Kontenstruktur zu springen.
    Wenn das Konto normalerweise verborgen ist, wird das vorübergehend außer Kraft gesetzt.

en: Select a row to change the mappings
de: Wählen Sie eine Zeile, um die Zuordnungen zu ändern

en: Select a stylesheet for the report.
de: Wählen Sie einen Stil für diesen Bericht.

en: Select accounts.
de: Konten auswählen.

en: Select all accounts.
de: Alle Konten auswählen.

en: Select all descendents of selected account.
de: Alle Unterkonten des gewählten Kontos auswählen.

en: Select all entries.
de: Alle Einträge auswählen.

en: Select an accounting period and a closing date that is between the date of the previous close and today.
    
    Books will be closed at midnight on the selected date.
de: Wählen Sie einen Buchungszeitraum und das Abschlussdatum, das zwischen dem Datum des letzten Abschlusses und dem heutigen Tag liegt.
    
    Das Buch wird um Mitternacht des gewählten Datums geschlossen.

en: Select an image file.
de: Bilddatei auswählen.

en: Select currency
de: Bitte wählen Sie die Währung

en: Select date to use for PriceDB lookups.
de: Wähle Datum für die Suche in der Kursdatenbank.

en: Select document
de: Verknüpftes Dokument auswählen

en: Select exact period that ends the reporting range.
de: Wählen Sie das Ende der Budgetperiode, mit welcher der Bericht endet.

en: Select exact period that starts the reporting range.
de: Wählen Sie die Datum, mit welcher der Report beginnt.

en: Select how the "Jump" operation should behave when a transaction has multiple splits.
de: Wählen Sie aus, wie sich die Operation „Springen“ verhalten soll, wenn eine Transaktion mehrere Splits hat.

en: Select how to compute the Discount and Taxes
de: Wählen Sie, wie Nachlass und USt. berechnet werden

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Select language and region specific categories that correspond to the ways that you foresee you will use GnuCash. Each category you select will cause several accounts to be created.
de: Wählen Sie sprach- und regionsspezifische Kategorien, die Sie künftig in GnuCash zu benutzen beabsichtigen. Jede ausgewählte Kategorie wird einige Konten erstellen.

en: Select matching existing transaction
de: Wählen Sie die zugeordnete, schon existierende Buchung

en: Select neither to skip the transaction (it won't be imported at all).
de: Ist keines der beiden gewählt, wird die Buchung nicht importiert.

en: Select occurrence date above.
de: Wählen Sie oben ein Datum des Auftretens.

en: Select one or multiple OFX/QFX file(s) to process
de: Zu verarbeitende OFX/QFX-Datei(en) auswählen

en: Select possible duplicates
de: Mögliche Duplikate auswählen

en: Select security
de: Bitte wählen Sie das Wertpapier

en: Select security/currency
de: Bitte wählen Sie ein Wertpapier/ eine Währung

en: Select the Accounts to Compare
de: Konten wählen, die verglichen werden sollen

en: Select the Discount Type
de: Wählen Sie die Nachlassart

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
de: Wählen Sie das Konto, für das Sie die Teilung oder den Zusammenschluss eingeben möchten.

en: Select the accounts to be exported and date range if required.
de: Wählen Sie die Konten für den Export, sowie den Zeitraum, sofern gewünscht.

en: Select the currency to display the values of this report in.
de: Wählen Sie die Währung, in der die Beträge in diesem Bericht angezeigt werden.

en: Select the date and description for your records.
de: Wählen Sie das Datum und die Beschreibung für Ihre Unterlagen aus.

en: Select the default account selection.
de: Die voreingestellte Kontenauswahl auswählen.

en: Select the default selection.
de: Die voreingestellte Auswahl auswählen.

en: Select the exchange on which the symbol is traded, or select the type of investment (such as FUND for mutual funds.) If you don't see your exchange or an appropriate investment type, you can enter a new one.
de: Wählen Sie den Handelsplatz, an welchem mit diesem Tickersymbol gehandelt wird oder die Art des Investments, wie z.B. Fond. Falls Handelsplatz oder Investmentart nicht in der Liste vorhanden ist, können Sie selbige neu eintippen.

en: Select the type of each column to import.
de: Wählen Sie die Bedeutung jeder Spalte.

en: Select the type of stock activity that you wish to record. The available types depend on whether the current stock balance is positive, nil, or negative (i.e. when shorting stock). The type will determine the component splits.
de: Wählen sie die Aktientransaktion, die erfasst werden soll. Die verfügbaren Aktionen hängen davon ab, ob der Saldobetrag positiv, negativ (bei einem Leerverkauf) oder genau Null ist. Die Art der Transaktion bestimmt die Buchungsteile.

en: Select this option to open a register tab with newly cleared splits.
de: Wählen Sie diese Option, um eine Registerkarte mit kürzlich gelöschten Aufteilungen zu öffnen.

en: Select this or another budget and delete it
de: Das gewählte Budget oder ein anderes gewähltes löschen

en: Select user information here…
de: Benutzerinformationen hier wählen…

en: Select whether the amounts should be shown over the full time period or rather as the average e.g. per month.
de: Bestimme. ob die Beträge über den gesamten Zeitraum oder gemittelte Werte z.B. pro Monat angezeigt werden sollen.

en: Select which chart type to use.
de: Wählen Sie, welchen Diagrammtyp Sie verwenden möchten.

en: Selected
de: Gewählt

en: Selected Accounts
de: Ausgewählte Konten

en: Selected Report is Missing
de: Ausgewählter Bericht ist nicht vorhanden

en: Selecting this option enables full account name instead, and disables indenting account names.
de: Wenn aktiv, werden die vollständigen Kontonamen gedruckt, und die Einrückung der Kontonamen wird abgeschaltet.

en: Selecting this option will disable amount indenting, and condense amounts into a single column.
de: Wenn gewählt, wird das Einrücken der Beträge abgeschaltet, und stattdessen die Beträge in eine einzige Spalte gedruckt.

en: Selecting this option will enable double-column reporting.
de: Wenn aktiv, wird der Bericht zweispaltig dargestellt.

en: Select…
de: Auswählen…

en: Sell
de: Verkauf

en: Selling stock long, and record capital gain/loss.
    
    If you are unable to calculate capital gains you can enter a placeholder amount and correct it in the transaction later.
de: Verkaufen Sie Long-Position Aktien, und erfassen Sie den Kapitalgewinn/-verlust.
    
    Wenn Sie nicht wissen, wie Kapitalgewinne berechnet werden, können Sie einen beliebigen Betrag als Platzhalter eingeben und ihn später in der Buchung korrigieren.

en: Selling stock short.
de: Der Verkauf zuvor geliehener Aktien (die Aktien sind also nicht im eigenen Besitz).

en: Semi-Monthly
de: Halbmonatlich

en: Semi-annual
de: Halbjährlich

en: Semi-monthly
de: Halbmonatlich

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Semicolon separated
de: Semikolon-getrennt

en: Semicolon separated with quotes
de: Semikolon-getrennt mit Anführungszeichen

[ctx: Semimonthly]
en: Every
de: Alle

[ctx: Semimonthly]
en: months.
de: Monate.

en: Set "Review Created Transactions" as the default for the "since last run" dialog.
de: Legen Sie »Erzeugte Buchungen durchsehen« als Standard für den Dialog »seit letzten Aufruf« fest.

en: Set 'Review created transactions' as the default in the "since last run" dialog.
de: Legen Sie »Erzeugte Buchungen durchsehen« als Standard für den Dialog »seit letzten Aufruf« fest.

en: Set a date format for this QIF file
de: Ein Datumsformat für diese QIF-Datei setzen

en: Set book option on new files to use split "action" field for "Num" field on registers/reports
de: Bei neuer Datei: Voreinstellung, ob das Feld »Aktion« des Buchungsteils für das Feld »Nummer« verwendet werden soll

en: Set line width in pixels.
de: Linienbreite in Pixeln setzen.

en: Set preference for price list data
de: Auswahl für Kurslisten treffen

en: Set the "auto create" flag by default
de: »Automatisch erstellen« für neue geplante Buchungen als Voreinstellung wählen

en: Set the "notify" flag by default
de: »Benachrichtigen« für neue geplante Buchungen als Voreinstellung wählen

en: Set the 'auto-create' flag on newly created scheduled transactions.
de: »Automatisch erstellen« für neue geplante Buchungen als Voreinstellung wählen.

en: Set the 'notify' flag on newly created scheduled transactions.
de: »Benachrichtigen« für neue geplante Buchungen als Voreinstellung wählen.

en: Set the account color for account '%s' including all sub-accounts to the selected color
de: Kontofarbe für Konto »%s« und in allen Unterkonten festlegen

en: Set the account hidden value for account '%s' including all sub-accounts
de: Versteckt-Eigenschaft für Konto »%s« und in allen Unterkonten festlegen

en: Set the account placeholder value for account '%s' including all sub-accounts
de: Platzhalter-Einstellung für Konto »%s« und in allen Unterkonten festlegen

en: Set the default QIF account name
de: Den Namen des Standard QIF-Kontos setzen

en: Set the report options you want using this dialog.
de: Mit diesem Dialog können Sie die Berichtsoptionen bearbeiten.

en: Set the sort column in the "since last run" dialog.
de: Legen Sie die Sortierspalte im Dialog "seit letzten Aufruf" fest.

en: Set the sort direction in the "since last run" dialog.
de: Legen Sie die Sortierreihenfolge im Dialog »seit letzten Aufruf« fest.

en: Set the upper limit for number of columns
de: Obergrenze für die Anzahl der Spalten festlegen

en: Set the visibility of placeholder and hidden accounts.
de: Legt die Sichtbarkeit von Platzhalter- und versteckten Konten fest.

en: Set up scheduled transactions to avoid repeated data entry
de: Geplante Buchungen einrichten, um wiederholte Dateneingabe zu vermeiden

en: Setting name already exists, overwrite?
de: Der Name existiert bereits, überschreiben?

en: Setting the bar width, adapting to the size of the TAN generator.
de: Verändern der Balkenbreite um die Flickergrafik an die Größe des TAN-Generators anzupassen.

en: Setting the delay time, with small values the flicker graphic is repeated faster.
de: Durch Verkleinern der Verzögerungszeit wird die Flickergrafik schneller wiederholt.

en: Setup Account Period
de: Buchführungsperioden einrichten

en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax
de: Konten für Steuerbericht (USt.) einrichten

en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax.
de: Konten für Steuerbericht (USt.) einrichten.

en: Setup scheduled transactions for repayment of a loan
de: Geplante Buchungen einrichten, die ein Darlehen tilgen sollen

en: Setup selected accounts
de: Ausgewählte Konten feinabstimmen

en: Several documents are linked with this transaction. Please choose one:
de: Mehrere Dokumente sind mit dieser Buchung verknüpft. Bitte wählen Sie eins:

en: Share Price
de: Wertpapier-/Anteilspreis

en: Share decimal places
de: Dezimalstellen der Anteile

en: Share price
de: Anteilspreis

en: Share quantity
de: Anzahl der Anteile

en: Shares
de: Anteile

en: Shares:
de: Anteile:

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Shipping Address 1
de: Lieferadresse 1

en: Shipping Address 2
de: Lieferadresse 2

en: Shipping Address 3
de: Lieferadresse 3

en: Shipping Address 4
de: Lieferadresse 4

en: Shipping Contact
de: Lieferadresse

en: Shipping Email
de: Liefer-E-Mail

en: Shipping Fax
de: Liefer-Fax

en: Shipping Information
de: Lieferadresse

en: Shipping Name
de: Liefer-Name

en: Shipping Phone
de: Liefer-Telefon

en: Shipping address
de: Lieferadresse

en: Short sell
de: Leerverkauf

en: Show "Tip Of The Day" at GnuCash start
de: Beim Starten »Tipp des Tages« anzeigen

en: Show "since last run" notification dialog when a file is opened.
de: Das Fenster »Seit letztem Aufruf« anzeigen, wenn eine Datei geöffnet wird.

en: Show Account Code
de: Kontonummer anzeigen

en: Show Account Description
de: Kontenbeschreibung anzeigen

en: Show Actual
de: Ist anzeigen

en: Show All Transactions
de: _Alle Buchungssätze anzeigen

en: Show Asset & Liability
de: Aktiva und Fremdkapital anzeigen

en: Show Average
de: Durchschnitt anzeigen

en: Show Budget
de: Budget anzeigen

en: Show Budget Notes
de: Budget-Bemerkungen anzeigen

en: Show Chart
de: Diagramm anzeigen

en: Show Column with Totals
de: Spalten mit Summen anzeigen

en: Show Company Address
de: Geschäftsadresse anzeigen

en: Show Description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show Difference
de: Differenz anzeigen

en: Show Exchange Rates
de: Wechselkurse anzeigen

en: Show Expense Column
de: Kostenspalte anzeigen

en: Show Foreign Currencies
de: Fremdwährungen anzeigen

en: Show Full Account Name
de: Lange Kontobezeichnung anzeigen

en: Show Full Account Names
de: Lange Kontobezeichnung anzeigen

en: Show GnuCash Version
de: GnuCash-Version anzeigen

en: Show GnuCash version
de: GnuCash-Version anzeigen

en: Show GnuCash version at bottom
de: GnuCash-Version am Ende anzeigen

en: Show Hidden Accounts
de: Versteckte Konten anzeigen

en: Show Horizontal Grid Lines
de: Horizontale Gitterlinien anzeigen

en: Show Inactive Customers
de: _Inaktive Kunden zeigen

en: Show Income and Expenses?
de: Erträge und Aufwendungen anzeigen?

en: Show Income/Expense
de: Erträge/Aufwendungen anzeigen

en: Show Informal Debit/Credit Headers
de: Informelle Soll/Haben-Köpfe anzeigen

en: Show Job name
de: Auftragsname zeigen

en: Show Job number
de: Auftragsnummer zeigen

en: Show Lines with All Zeros
de: Zeilen mit ausschließlich Nullen anzeigen

en: Show Money In
de: Geldzufluss anzeigen

en: Show Money Out
de: Geldabfluss anzeigen

en: Show National Currencies
de: Nationale Währungen anzeigen

en: Show Net Flow
de: Nettofluss anzeigen

en: Show Net Profit
de: Reingewinn anzeigen

en: Show Net Worth
de: Reinvermögen anzeigen

en: Show Percents
de: Prozent anzeigen

en: Show Reconciled
de: Abgeglichene anzeigen

en: Show Splits
de: Vollständig

en: Show TXF export parameters for each TXF code/account on report.
de: Zeige Elster-Export-Parameter für jede Kennziffer/jedes Konto im Bericht.

en: Show Table
de: Tabelle anzeigen

en: Show Totals
de: Beträge anzeigen

en: Show Vertical Grid Lines
de: Vertikale Gitterlinien anzeigen

en: Show _Account column
de: _Kontospalte anzeigen

en: Show _All
de: _Alle anzeigen

en: Show _Memo column
de: _Buchungstextspalte anzeigen

en: Show _hidden accounts
de: _Versteckte Konten anzeigen

en: Show _log window
de: Verlaufs_fenster anzeigen

en: Show _number of days
de: Anzahl _Tage anzeigen

en: Show _unused accounts
de: _Unbenutzte Konten anzeigen

en: Show _zero balance owners
de: Mandanten mit _Nullsalden anzeigen

en: Show _zero total accounts
de: Konten mit Saldo _Null anzeigen

en: Show a Net Worth bar?
de: Reinvermögen-Balken anzeigen?

en: Show a close button on each notebook tab. These function identically to the 'Close' menu item.
de: Einen Knopf »Schließen« auf jeder Karteikarte anzeigen. Die Schließen-Funktion kann auch im gleichnamigen Menüpunkt erreicht werden.

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency
de: Gesamtsumme für alle Konten anzeigen, umgerechnet in die voreingestellte Währung für Berichte

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency.
de: Gesamtsumme für alle Konten anzeigen, umgerechnet in die voreingestellte Währung für Berichte.

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction in a register. This is the default setting for when a register is first opened. The setting can be changed at any time via the "View->Double Line" menu item.
de: Zwei Zeilen für jede Buchung im Kontofenster anzeigen mit »Aktion«, »Bemerkung« und »Verknüpfung«. Dies ist die Voreinstellung, wenn ein Kontofenster das erste Mal geöffnet wird. Für jedes Kontofenster kann diese Einstellung jederzeit über das Menü »Anzeige-&gt;Zwei Zeilen« geändert werden.

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction.
de: Eine zweite Zeile mit »Aktion«, »Bemerkung« und »Verknüpfung« für alle Buchungen anzeigen.

en: Show a second line with Action, Notes, and Linked Document fields for each transaction.
de: Eine zweite Zeile mit »Aktion«, »Bemerkung« und »Verknüpfung« für alle Buchungen anzeigen.

en: Show accounting-style rules
de: Linien aus Rechnungswesen anzeigen

en: Show accounts that have been marked hidden.
de: Konten anzeigen, die als »Versteckt« markiert sind.

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
de: Konten nur bis zu dieser Verschachtelungstiefe anzeigen (überstimmt alle anderen Optionen).

en: Show accounts which do not have any transactions.
de: Konten anzeigen, die keine Buchungen enthalten.

en: Show accounts which have a zero total value.
de: Konten nicht anzeigen, die Kontostand Null haben.

en: Show all splits in the current transaction
de: Alle Buchungsteile des aktuellen Buchungssatzes anzeigen

en: Show all splits in the current transaction.
de: Zeigt alle Buchungsteile der aktuellen Buchung an.

en: Show all vendors/customers even if they have a zero balance.
de: Alle Kunden/Lieferanten anzeigen, auch wenn sie den Saldo Null haben.

en: Show an account's account code.
de: Zeige die Kontonummer an.

en: Show an account's account type.
de: Zeige die Kontenart an.

en: Show an account's balance.
de: Zeige den Kontensaldo an.

en: Show an account's description.
de: Zeige Kontenbeschreibung an.

en: Show an account's notes.
de: Zeige Kontobemerkungen an.

en: Show auto-save confirmation _question
de: Erklärung für Automatisches Speichern an_zeigen

en: Show auto-save explanation
de: Erklärung anzeigen bei »Automatisches Speichern«

en: Show bills due reminder at startup
de: Erinnerung an fällige Rechnungen beim Programmstart anzeigen

en: Show bills due within this many days
de: Erinnerung an fällige Rechnungen für diese Anzahl von Tagen im Voraus

en: Show blank space in place of any zero balances which would be shown.
de: Zeige Leerraum statt Nullen für Null-Salden an.

en: Show blank text instead of zero values for inner table cells. Does not apply to footer rows.
de: Zeige Leertext statt Nullwerten in den inneren Tabellenzellen. Gilt nicht für Fußzeilen.

en: Show blanks instead of zeros in table cells
de: Leerstellen statt Nullen in den Tabellenzellen anzeigen

en: Show both closing and regular transactions
de: Reguläre und Abschlussbuchungssätze anzeigen

en: Show bought columns
de: Kaufspalten anzeigen

en: Show charts as stacked charts?
de: Balkendiagram mit gestapelten Balken anzeigen?

en: Show close button on _notebook tabs
de: Den Knopf »Schließen« bei _Karteikarten-Ansicht anzeigen

en: Show close buttons on notebook tabs
de: Den Knopf »Schließen« bei Karteikarten-Ansicht anzeigen

en: Show closing transactions only
de: Nur Schlussbuchungen anzeigen

en: Show comments at bottom
de: Kommentare am Ende anzeigen

en: Show currencies in this dialog
de: Währungen in diesem Dialog anzeigen

en: Show customer aging overview for all customers
de: Entwicklung der Kunden anzeigen für alle Kunden

en: Show customer report
de: Kundenbericht anzeigen

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Show date columns
de: Datumsspalten anzeigen

en: Show date/time at bottom
de: Datum und Uhrzeit am Ende anzeigen

en: Show documentation
de: Erklärungsseiten anzeigen

en: Show employee report
de: Mitarbeiterbericht anzeigen

en: Show end columns
de: Beendigungsspalten anzeigen

en: Show end date amount and value table columns
de: Zeige den Betrag zum Enddatum und die Tabellenspalte der Werte

en: Show entered and reconciled dates on selection
de: Zeigt eingegebenen und abgeglichenen Daten in der Selektion

en: Show expanded transactions with all splits.
de: Alle Buchungssätze vollständig mit allen Teilen anzeigen.

en: Show full account names (including parent accounts).
de: Zeige lange Kontenbezeichung (einschließlich übergeordneter Konten) an.

en: Show future minimum
de: Zukünftiges Minimum anzeigen

en: Show future transactions after the blank transaction in a register
de: Zukünftige Buchungen unter der leeren Buchung am Ende des Kontos anzeigen

en: Show future transactions after the blank transaction in a register. If active then transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction. Otherwise the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions.
de: Zukünftige Buchungen unter der leeren Buchung am Ende des Kontos anzeigen. Wenn aktiviert, werden Buchungen mit einem Buchungsdatum in der Zukunft am Ende des Kontobuchs hinter einer leeren Buchung angezeigt. Andernfalls ist die leere Buchung die letzte Buchung.

en: Show horizontal borders between rows in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
de: Wenn aktiviert wird die horizontale Begrenzung zwischen Zeilen mit einer deutlichen Linie gezeichnet. Andernfalls wird die Begrenzung zwischen Zeilen nicht mit einer Linie markiert.

en: Show horizontal borders in a register
de: Horizontale Begrenzungen im Kontofenster anzeigen

en: Show horizontal borders on the cells.
de: Horizontale Begrenzungen anzeigen.

en: Show invoices due reminder at startup
de: Erinnerung an fällige Rechnungen beim Programmstart anzeigen

en: Show invoices due within this many days
de: Zeige Rechnungen, die innerhalb dieser Tage fällig sind

en: Show linked transactions
de: Zugeordnete Buchungen anzeigen

en: Show listings
de: Typ anzeigen

en: Show long (instead of short) account names
de: Lange Kontennamen anzeigen (statt kurzer)

en: Show long account names
de: Lange Kontennamen anzeigen

en: Show long names
de: Lange Kontennamen anzeigen

en: Show lot GUID column
de: GUID-Spalte des Postens anzeigen

en: Show lot split rows
de: Zeilen der Posten-Buchungsteile anzeigen

en: Show matched _information
de: _Zuordnung-Zeile anzeigen

en: Show mnemonic in amounts
de: Mnemonic in den Beträgen anzeigen

en: Show mnemonics with commodity amounts
de: Zeige Mnemonics mit der Anzahl von Wertpapieren

en: Show money in?
de: Geldzufluss anzeigen?

en: Show money out?
de: Geldabfluss anzeigen?

en: Show net money flow?
de: Nettogeldfluss anzeigen?

en: Show net price
de: Nettopreis anzeigen

en: Show net price?
de: Den Nettopreis anzeigen?

en: Show non currency commodities
de: Wertpapiere/Edelmetalle (ohne Währungen) anzeigen

en: Show number of shares
de: Anzahl von Anteilen anzeigen

en: Show only accounts whose full name matches this filter e.g. ':Travel' will match Expenses:Travel:Holiday and Expenses:Business:Travel. It can be left blank, which will disable the filter.
de: Zeige nur Konten, deren vollständiger Name mit diesem Filter übereinstimmt, z.B. ':Reise' stimmt mit 'Aufwendungen:Unterhaltung:Reise' und 'Aufwendungen:Geschäft:Reise' überein. Es kann leer bleiben, wodurch der Filter deaktiviert wird.

en: Show only open lots
de: Nur offene Posten anzeigen

en: Show only the names of the leaf accounts in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Activating this option implies that you use unique leaf names.
de: Wenn aktiviert, wird nur der letzte Bestandteil des Kontonamens im Kontofenster und in der Kontoauswahl angezeigt. Andernfalls wird der lange Kontonamen mit allen Hauptkonten angezeigt. Diese Option kann nur sinnvoll aktiviert werden, wenn die letzten Kontennamen nicht mehrfach auftreten.

en: Show only transactions where description, notes, or memo matches this filter.
    e.g. '#gift' will find all transactions with #gift in description, notes or memo. It can be left blank, which will disable the filter.
de: Nur Transaktionen anzeigen, bei denen die Beschreibung, Bemerkung oder Buchungstext mit diesem Filter übereinstimmen.
    z.B.'#gift' findet alle Transaktionen mit #gift in der Beschreibung, Bemerkung oder Buchungstext. Es kann leer gelassen werden, wodurch der Filter deaktiviert wird.

en: Show original currency amount
de: Originalwährungsbeträge anzeigen

en: Show paths
de: Dateipfade anzeigen

en: Show plot
de: Diagramm anzeigen

en: Show preparer info
de: Berichterstatter-Information anzeigen

en: Show preparer info at bottom
de: Angaben zum Berichterstatter am Ende anzeigen

en: Show previous number of days:
de: Anzahl der angezeigten vorherigen Tage:

en: Show prices
de: Kurse anzeigen

en: Show purchase-related table columns
de: Zeige die Tabellenspalte, die mit Käufen verbunden ist

en: Show realized gain column(s)
de: Spalte(n) der realisierten Gewinne anzeigen

en: Show realized gain table column(s) for sold shares
de: Zeige Tabellenspalte(n) der realisierten Gewinne für verkaufte Anteile

en: Show receiver info
de: Empfänger Informationen anzeigen

en: Show receiver info at bottom
de: Empfängerdaten am Ende anzeigen

en: Show reserve line
de: Reserve-Linie anzeigen

en: Show sale-related table columns
de: Verkaufsspalten anzeigen

en: Show sold columns
de: Verkaufspalten anzeigen

en: Show some documentation-only pages in QIF Import assistant.
de: Seiten im QIF-Import-Assistenten anzeigen, die ausschließlich Dokumentation enthalten.

en: Show splash scree_n
de: _Begrüßungsbild anzeigen

en: Show splash screen
de: Begrüßungsbild anzeigen

en: Show splash screen at startup.
de: Begrüßungsbild (Splash screen) beim Programmstart anzeigen.

en: Show subtotals
de: Zwischensummen anzeigen

en: Show subtotals for selected parent accounts which have subaccounts.
de: Zeige Zwischensummen für übergeordnete Konten, die Unterkonten haben, an.

en: Show subtotals only (hide transactional data)
de: Nur Zwischensummen anzeigen (Bewegungsdaten ausblenden)

en: Show subtotals only, hiding transactional detail?
de: Nur Zwischensummen anzeigen, Transaktionsdetails ausblenden?

en: Show table
de: Tabelle anzeigen

en: Show target line
de: Ziel-Linie anzeigen

en: Show the Account Color as Account Name Background.
de: Kontofarbe als Hintergrund für Kontoname anzeigen.

en: Show the Account Color as background
de: Kontofarbe als Hintergrund anzeigen

en: Show the Account Color as tab background.
de: Kontofarbe als Reiterhintergrund anzeigen.

en: Show the Account Color on tabs
de: Kontofarbe auf Reiter anzeigen

en: Show the Asset and the Liability bars?
de: Balken für Aktiva und Fremdkapital anzeigen?

en: Show the account code for subtotals and subheadings?
de: Kontonummer für Zwischensummen und -überschriften anzeigen?

en: Show the account description for subheadings?
de: Kontenbeschreibung für Zwischensummen und -überschriften anzeigen?

en: Show the actual transactions for the budget period
de: Anzeige der tatsächlichen Buchungen für den Budgetzeitraum

en: Show the calendar buttons
de: Zeigt die Kalenderschaltflächen an

en: Show the calendar buttons Cancel, Today and Select.
de: Zeigt die Kalenderschaltflächen Abbrechen, Heute und Auswählen an.

en: Show the column with the expenses per customer.
de: Die Spalte mit den Kosten pro Kunde anzeigen.

en: Show the currently used GnuCash version.
de: Die aktuell genutzte GnuCash-Version anzeigen.

en: Show the date when the transaction was entered below the posted date and reconciled date on split row.
de: Zeige das Eingabedatum der Buchung unter dem Buchungsdatum, sowie das Datum des Abgleichs neben jedem Buchungsteil.

en: Show the entered and reconcile dates
de: Zeige jeweils Eingabedatum und Abgleichdatum an

en: Show the entered date and reconciled date on transaction selection.
de: Zeigt eingegebenen und abgeglichenen Daten in der Buchungsauswahl.

en: Show the exchange rates used.
de: Zeige die verwendeten Wechselkurse an.

en: Show the full account name for subtotals and subheadings?
de: Lange Kontenbezeichung in den Zwischensummen und -überschriften anzeigen?

en: Show the full account name in legend?
de: Lange Kontenbezeichung in der Legende anzeigen?

en: Show the full security name in the legend?
de: Lange Wertpapierbezeichung in der Legende anzeigen?

en: Show the income and expense accounts
de: Anzeige der Ertrags- und Aufwand-Konten

en: Show the informal headers for debit/credit accounts?
de: Die informellen Überschriften für Soll/Haben-Konten anzeigen?

en: Show the lot GUID table column
de: Zeige die GUID-Tabellenspalte des Postens

en: Show the lot open and close table columns
de: Spalten der Posten-Eröffnung und des -Abschlusses anzeigen

en: Show the net profit?
de: Den Reingewinn anzeigen?

en: Show the new user window
de: Begrüßung für neue Benutzer anzeigen

en: Show the notification window for the "since last run" process when a file is opened.
de: Das Benachrichtigungsfenster »Seit letztem Aufruf« anzeigen, wenn eine Datei geöffnet wird.

en: Show the online banking log window
de: Zeigt das Protokollfenster vom Online-Banking

en: Show the percentage in legend?
de: Prozentangabe in der Legende anzeigen?

en: Show the table lines with customers which did not have any transactions in the reporting period, hence would show all zeros in the columns.
de: Tabellenzeilen auch für Kunden anzeigen, die im Berichtszeitraum keine Buchungen hatten, so dass alle Zahlen Null betragen.

en: Show the total balance in legend?
de: Gesamtbeträge in der Legende anzeigen?

en: Show the total balance, including balances in subaccounts, of any account at the depth limit.
de: Zeige den Gesamt-Saldo einschließlich der Salden der Unterkonten bis zum Tiefenlimit an.

en: Show this help message
de: Diese Hilfe anzeigen

en: Show this many transactions in a register. A value of zero means show all transactions.
de: Diese Anzahl Buchungen in einem Kontofenster anzeigen. Der Wert Null bedeutet alle Buchungen.

en: Show ticker symbols
de: Tickersymbole anzeigen

en: Show time in addition to date
de: Zusätzlich zum Datum auch die Zeit anzeigen

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction.
de: Alle Buchungssätze außer dem aktuellen ein- bis zweizeilig und den aktuellen vollständig anzeigen.

en: Show transactions on one or two lines.
de: Alle Buchungssätze einzeilig anzeigen.

en: Show unrealized gain column(s)
de: Spalte(n) der nicht realisierten Gewinne anzeigen

en: Show unrealized gain table column(s) for unsold shares
de: Zeige Tabellenspalte(n) der nicht realisierten Gewinne für nicht verkaufte Anteile

en: Show vendor aging overview for all vendors
de: Entwicklung der Lieferanten anzeigen für alle Lieferanten

en: Show vendor report
de: Lieferantenbericht anzeigen

en: Show vertical borders between columns in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
de: Wenn aktiviert wird die vertikale Begrenzung zwischen Spalten mit einer deutlichen Linie gezeichnet. Andernfalls wird die Begrenzung zwischen Spalten nicht mit einer Linie markiert.

en: Show vertical borders in a register
de: Vertikale Begrenzungen im Kontofenster anzeigen

en: Show vertical borders on the cells.
de: Vertikale Begrenzungen anzeigen.

en: Show your own company's address and the date of printing.
de: Ihre eigene Geschäftsadresse und das Druckdatum anzeigen.

en: Show zero balance items
de: Nullsalden anzeigen

en: Show/hide the status bar on this window
de: Die Statusleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show/hide the summary bar on this window
de: Die Zusammenfassungs-Leiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show/hide the toolbar on this window
de: Die Werkzeugleiste in diesem Fenster anzeigen/verbergen

en: Show:
de: Angezeigt:

en: Shows a barchart with cash flow over time
de: Balkendiagramm des Kapitalflusses pro Zeit anzeigen

en: Shows a chart with the Assets developing over time
de: Balkendiagramm der Aktiva pro Zeit anzeigen

en: Shows a chart with the Expenses per interval developing over time
de: Balkendiagramm der Aufwendungen pro Zeit anzeigen

en: Shows a chart with the Income per interval developing over time
de: Balkendiagramm der Erträge pro Zeit anzeigen

en: Shows a chart with the Liabilities developing over time
de: Balkendiagramm Entwicklung der Verbindlichkeiten über die Zeit anzeigen

en: Shows a piechart with distribution of assets over securities
de: Tortendiagramm der Verbindlichkeiten eines Zeitpunkts anzeigen

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
de: Tortendiagramm der Aktiva eines Zeitpunkts anzeigen

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
de: Tortendiagramm der Aufwendungen eines Zeitraums anzeigen

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
de: Tortendiagramm der Erträge eines Zeitraums anzeigen

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
de: Tortendiagramm der Verbindlichkeiten eines Zeitpunkts anzeigen

en: Shows a piechart with the total expenses for each day of the week
de: Tortendiagramm mit Aufwendungen eines Zeitraums nach Wochentag aufgeschlüsselt anzeigen

en: Shows a piechart with the total income for each day of the week
de: Tortendiagramm mit Erträgen eines Zeitraums nach Wochentag aufgeschlüsselt anzeigen

en: Shows each account in the table as a hyperlink to its register window.
de: Zeige Konten als Hyperlinks an, die beim Anklicken das jeweilige Kontofenster öffnen.

en: Shows each amounts in the table as a hyperlink to a register or report.
de: Zeige Konten als Hyperlinks an, die beim Anklicken das jeweilige Kontofenster öffnen.

en: Shows or hides transactions from the match picker which are already of some reconciled state.
de: Zeigt oder verbirgt Buchungen, welche vom Programm bereits als einander entsprechend betrachtet werden.

en: Si_ngle
de: _Einzel

en: Si_ze…
de: G_röße…

en: Sign Reverses
de: Vorzeichenumkehr

en: Sign reverse balances on income and expense accounts.
de: Ertrags- und Aufwandskonten mit umgekehrten Vorzeichen.

en: Sign reverse balances on the following: Credit Card, Payable, Liability, Equity, and Income.
de: Folgende Bestände werden mit umgekehrten Vorzeichen dargestellt: Passiv- (Eigen- & Fremdkapital)-, sowie Ertragskonten.

en: Sign: -$10.00
de: Vorzeichen: -10,00 €

en: Significant Digits
de: Signifikante Dezimalstellen

en: Simple
de: Einfach

en: Simple Layout
de: Einfaches Layout

en: Since Last Run…
de: Seit letztem Aufruf…

en: Since _Last Run…
de: Seit _letztem Aufruf…

en: Since you are creating a new file, you will next see a dialog for setting book options. These can affect how GnuCash imports transactions. If you come back to this page without cancelling and starting over, the dialog for setting book options will not be shown a second time when you go forward. You can access it directly from the menu via File->Properties.
de: Da Sie eine neue Datei erstellen, werden Sie als nächstes einen Dialog für die Grundeinstellungen diese »Buches« sehen. Diese Einstellungen können die Art beeinflussen, wie GnuCash Buchungen importiert. Sofern Sie diesen Import nicht abbrechen, wird dieser Dialog das nächste Mal nicht mehr angezeigt. Sie können die Einstellungen aber jederzeit über das Menü »Datei->Eigenschaften« ändern.

en: Single Column
de: Einspaltig

en: Single Report
de: Einzelner Bericht

en: Single column Balance Sheet
de: Einspaltige Bilanz

[ctx: Single-character short column-title form of 'Enabled']
en: E
de: A

en: Six Months Ago
de: Sechs Monate zuvor

en: Six Months Ago.
de: Sechs Monate zuvor.

en: Six Months Ahead
de: Sechs Monate voraus

en: Six Months Ahead.
de: Sechs Monate voraus.

en: Skip Errors
de: Fehler überspringen

en: Skip alternate lines
de: Jede 2. Zeile überspringen

en: Smallest _fraction
de: Kleinste _Stückelung

en: Smallest fraction of this commodity that can be referenced.
de: Kleinste Stückelung, in der diese Währung/Wertpapier gehandelt werden kann.

en: Sold Amount
de: Verkaufsmenge

en: Sold Average Price
de: Mittlerer Verkaufspreis

en: Sold Basis
de: Verkaufsbasis

en: Sold Splits
de: Verkaufsbuchungen

en: Sold Value
de: Verkaufswert

en: Some banks place part of transaction description as "transaction text" in the MT940 file. Normally GNUcash ignores this text. However by activating this option, the transaction text is used for the transaction description too.
de: Einige Banken fügen Teile des Buchungsbeschreibung als »transaction text« in MT940 Dateien ein. Normalerweise ignoriert GnuCash diesen Text. Durch Aktivierung dieser Option wird der »transaction text« zur Buchungsbeschreibung hinzugefügt.

en: Some characters have been converted according to your locale.
de: Einige Zeichen wurden gemäß Ihren Systemeinstellungen (locale) konvertiert.

en: Some characters have been discarded.
de: Einige Zeichen sind verworfen worden.

en: Sort %s by…
de: %s sortieren nach…

en: Sort By
de: Sortiere nach

en: Sort By:
de: Sortieren nach:

en: Sort Column
de: Sortierspalte

en: Sort Method
de: Sortierreihenfolge

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Sort _Order
de: S_ortierreihenfolge

en: Sort by action field.
de: Sortiere nach Aktionsfeld.

en: Sort by amount.
de: Sortieren nach Betrag.

en: Sort by date.
de: Nach Datum sortieren.

en: Sort by description.
de: Sortieren nach Beschreibung.

en: Sort by memo.
de: Sortiere nach Buchungstext.

en: Sort by notes field.
de: Sortiere nach Bemerkungsfeld.

en: Sort by number.
de: Nach Nummer sortieren.

en: Sort by the date of entry.
de: Sortiere nach Datum der Einträge.

en: Sort by the statement date (and group by cleared, unreconciled, reconciled).
de: Nach Datum des Auszugs sortieren und gruppieren (bestätigt, nicht abgeglichen, abgeglichen).

en: Sort by this criterion first.
de: Sortiere zuerst nach diesem Kriterium.

en: Sort by this criterion second.
de: Sortiere als zweites nach diesem Kriterium.

en: Sort companies by.
de: Firmen sortieren nach...

en: Sort in descending order.
de: Absteigend sortieren.

en: Sort order.
de: Die Sortierreihenfolge.

en: Sort register by…
de: Kontofenster sortieren nach…

en: Sort the list of transaction templates alphabetically
de: Die Liste der Überweisungsvorlagen alphabetisch sortieren

en: Sorting
de: Sortieren

en: Source
de: Quelle

en: Source Account Name
de: Herkunftskonto-Name

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Space
de: Leerzeichen

en: Space between table cell edge and content.
de: Der Abstand zwischen Außenkante und Inhalt einer Tabellenzelle.

en: Space between table cells.
de: Der Abstand zwischen den Zellen einer Tabelle.

en: Specify Source Account
de: Herkunftskonto auswählen

en: Specify date to filter by…
de: Geben Sie das Datum an, nach dem gefiltert werden soll…

en: Specify export type
de: Export-Typ

en: Specify the page size and orientation for printing
de: Seitengröße und Orientierung zum Drucken angeben

en: Spend
de: Ausgabe

en: Split
de: Buchungsteil

en: Split Transaction
de: Mehrteilige Buchung

en: Split is reconciled but reconcile date column is missing or invalid.
de: Teilbuchung ist abgeglichen, aber das Abgleichdatum fehlt oder ist ungültig.

en: Split with memo %s has an invalid account.
de: Der Buchungsteil mit Buchungstext %s hat ein ungültiges Konto.

en: Split with memo %s has an unparsable Credit Formula.
de: Der Buchungsteil mit dem Buchungstext %s hat eine für das Programm unverständliche Haben-Formel.

en: Split with memo %s has an unparsable Debit Formula.
de: Der Buchungsteil mit dem Buchungstext %s hat eine für das Programm unverständliche Soll-Formel.

en: Splits Account
de: Buchungsteile Konto

en: Splits Amount
de: Buchungsteile Betrag

en: Splits Memo
de: Buchungsteile Buchungstext

en: Square
de: Quadrat

en: St_yle Sheets
de: Stil_vorlagen

en: Stack overflow
de: Stack-Überlauf

en: Stack underflow
de: Stack-Unterlauf

en: Stacked Bar Chart
de: Diagramm mit gestapelten Balken

en: Standard Order
de: Standardreihenfolge

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: Start Online Banking Setup
de: Online-Banking- Einrichtung starten

en: Start date
de: Anfangsdatum

en: Start date must be earlier than End date
de: Startdatum muss vor dem Enddatum liegen

en: Start of Adjusting/Closing
de: Anfangsdatum Anpassung/Abschluss

en: Start of accounting period
de: Anfang der Buchführungsperiode

en: Start of current quarter
de: Anfang des Quartals

en: Start of next month
de: Anfang nächsten Monats

en: Start of next quarter
de: Anfang nächsten Quartals

en: Start of next year
de: Anfang nächsten Jahres

en: Start of previous accounting period
de: Anfang der vorigen Buchführungsperiode

en: Start of previous month
de: Anfang des vorherigen Monats

en: Start of previous quarter
de: Anfang des vorherigen Quartals

en: Start of previous year
de: Anfang des vorherigen Jahres

en: Start of reporting period.
de: Der Start der Berichtsperiode.

en: Start of this accounting period
de: Anfang dieser Buchführungsperiode

en: Start of this month
de: Anfang dieses Monats

en: Start of this quarter
de: Anfang dieses Quartals

en: Start of this year
de: Anfang dieses Jahres

en: Starting Balance
de: Anfangssaldo

en: Starting date (in seconds from Jan 1, 1970)
de: Anfangsdatum (in Sekunden seit dem 1. Januar 1970)

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
de: Ausgehend von der ersten Zeile, die tatsächlich importiert wird, wird jede 2. Zeile übersprungen. Diese Option nimmt auch die führenden Zeilen, um in das Konto zu springen.
    Zum Beispiel
    * Wenn 'Führende Zeilen überspringen' auf 3 gesetzt ist, ist die erste Zeile, die importiert werden soll, Zeile 4. Die Zeilen 5, 7, 9, … werden übersprungen.
    * Wenn 'Führende Zeilen überspringen' auf 4 gesetzt ist, ist die erste Zeile, die importiert werden soll, Zeile 5. Die Zeilen 6, 8, 10, … werden übersprungen.

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
de: Ausgehend von der ersten Zeile, die tatsächlich importiert wird, wird jede 2. Zeile übersprungen. Diese Option nimmt auch die führenden Zeilen, um in das Konto zu springen.
    Zum Beispiel
    * Wenn 'Führende Zeilen überspringen' auf 3 gesetzt ist, ist die erste Zeile, die importiert werden soll, Zeile 4. Zeilen 5, 7, 9, … werden übersprungen.
    * Wenn 'Führende Zeilen überspringen' auf 4 gesetzt ist, ist die erste Zeile, die importiert werden soll, Zeile 5. Die Zeilen 6, 8, 10, … werden übersprungen.

en: Starting time period identifier
de: Index für relativen Anfangszeitpunkt

en: Stat_us Bar
de: S_tatusleiste

en: Statement Date
de: Datum des Kontoauszugs

en: Statement Date is %d day after today. | Statement Date is %d days after today.
de[0]: Abgleich-Datum ist %d Tag in der Zukunft.
de[1]: Abgleich-Datum ist %d Tage in der Zukunft.

en: Statement Date is after today
de: Abgleich-Datum ist in der Zukunft

en: Statement _Date
de: _Datum des Kontoauszugs

en: Step Size
de: Schrittgröße

en: Stoc_k Split…
de: A_ktienteilung…

en: Stock
de: Aktienkonto

en: Stock Accounts to report on.
de: Erstelle Bericht für diese Wertpapierkonten.

en: Stock Amount
de: Aktiensaldo

en: Stock Ass_istant…
de: Akt_ienassistent…

en: Stock Assistant
de: Aktienassistent

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Capital Gains
de: Kapitalerträge

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Cash
de: Bargeld

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Dividend
de: Dividende

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Fees
de: Gebühren

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Stock
de: Aktienkonto

en: Stock Split
de: Aktienteilung

en: Stock Split Account
de: Aktiendepot

en: Stock Split Assistant
de: Aktienteilungs-Assistent

en: Stock Split Details
de: Aktienteilung Details

en: Stock Split Finish
de: Abschluss der Aktienteilung

en: Stock Transaction Assistant
de: Aktienassistent

en: Stock Value
de: Aktienwert

en: Stock account for security "%s"
de: Aktienkonto für Wertpapier »%s«

en: Stock amount must be positive.
de: Anzahl der Aktien muss positiv sein.

en: Stock split
de: Aktienteilung

en: Stocks
de: Aktienkonten

en: Stop
de: Abbrechen

en: String Option
de: Zeichenketten-Option

en: String Option Default
de: Standard-Zeichenketten-Option

en: String for additional report information.
de: Zeichenkette für zusätzliche Berichtsinformationen.

en: String to be placed as a footer.
de: Als Fußzeile auszugebender Text.

en: Style Sheet Name
de: Name der Stilvorlage

en: Style Sheets affect how reports are displayed. Choose a style sheet for your report as a report option, and use the Edit->Style Sheets menu to customize style sheets.
de: Mit einer Stilvorlage können Sie das Aussehen eines Berichts beeinflussen. Wählen Sie eine Stilvorlage für Ihren Bericht und benutzen Sie den Menüpunkt Bearbeiten->»Stilvorlagen...«, um die Stilvorlagen anzupassen.

en: Stylesheet
de: Stilvorlage

en: Su_b-accounts of '%s'
de: _Unterkonten von »%s«

en: Su_mmary Bar
de: _Zusammenfassungsleiste

en: Sub-subheading/total Cell Color
de: Farbe für Zwischen-Zwischenüberschriften/-summen

en: Sub-total
de: Zwischensumme

en: Subheading/Subtotal Cell Color
de: Farbe für Zwischenüberschrift/-summe

en: Subject:
de: Betreff:

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Subtotal Table
de: Zwischensumme Tabelle

en: Subtotal according to the primary key?
de: Zwischensummen für Primärschlüssel?

en: Subtotal according to the secondary key?
de: Zwischensummen für Sekundärschlüssel?

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: Subtotals Only
de: Nur Zwischensummen

en: Summary
de: _Zusammenfassung

en: Summary Page
de: Zusammenfassung

en: Summary Text
de: Text der Zusammenfassung

en: Sunday
de: Sonntag

en: Suppress $0.00 values
de: Unterdrücke 0,00 Euro Werte

en: T
de: St.

en: T-Num
de: B.-Nr.

en: T-Ref
de: B.-Ref.

en: Ta_x Report Options
de: _Optionen Steuerbericht

en: Ta_x included
de: _Inklusive Steuern

en: Ta_x related
de: Steuer_relevant

en: Tab
de: Tabulator

en: Tab A
de: Reiter A

en: Tab B
de: Reiter B

en: Tab P_osition
de: P_osition der Karteireiter

en: Tab order in_cludes Transfer on Memorised Transactions
de: Bei Auto-Vervollständigen zum _Gegenkonto-Feld weitergehen

en: Table
de: Tabelle

en: Table Cell Color
de: Farbe für Tabellenzelle

en: Table border width
de: Tabellen-Randbreite

en: Table cell padding
de: Zellen-Füllung

en: Table cell spacing
de: Zellen-Abstand

en: Table for Exporting
de: Tabelle zum Exportieren

en: Tables
de: Tabellen

en: Target
de: Ziel

en: Target Accounts
de: Zielkonten

en: Target amount above reserve
de: Zielbetrag über Mindestbetrag (Reserve)

en: Target split is currently hidden in this register.
    
    %s
    
    Select OK to temporarily clear filter and proceed,
    otherwise the last active cell will be selected.
de: Der Buchungsteil des Ziels ist derzeit in dieser Kontenansicht verborgen.
    
    %s
    
    Wählen Sie »OK«, um den Filter vorübergehend aufzuheben und fortzufahren,
    andernfalls wird die letzte aktive Zelle selektiert.

en: Tax
de: Steuer

en: Tax Accounts
de: Steuerrelevante Konten

en: Tax Amount
de: Betrag Steuern

en: Tax Included
de: Inkl. Steuern

en: Tax Included?
de: Inkl. USt.?

en: Tax Info
de: Steuerrelevante Information

en: Tax Invoice
de: Rechnung mit Steuerangaben

en: Tax Number
de: Steuernummer

en: Tax Payment
de: Steuerzahlungen

en: Tax Rate
de: Steuersatz

en: Tax Report & XML Export
de: Steuer-Bericht & Elster Export

en: Tax Report / TXF Export
de: Steuer-Bericht / ElStEr-Export

en: Tax Schedule Report & TXF Export
de: Steuer-Bericht & Elster Export

en: Tax Schedule Report/TXF Export
de: Steuer-Bericht / Elster-Export

en: Tax Table
de: Steuertabelle

en: Tax Tables
de: Steuertabellen

en: Tax _Related
de: _Steuerrelevant

en: Tax class
de: Steuerklasse

en: Tax computed after discount is applied
de: USt.-Berechnung nach Anwendung des Nachlasses

en: Tax entity type not specified
de: Art der Steuer nicht spezifiziert

en: Tax on Purchases
de: Vorsteuer

en: Tax on Sales
de: Umsatzsteuer

en: Tax payable
de: Zu zahlende Steuern

en: Tax related
de: Steuerrelevant

en: Tax table "%s" is in use. You cannot delete it.
de: Steuertabelle »%s« ist in Benutzung. Sie können sie nicht löschen.

en: Tax table name "%s" already exists.
de: Eine Steuertabelle mit Namen »%s« existiert bereits.

en: Tax type %s: invalid code %s for account type
de: Steuerart %s: ungültiger Schlüssel %s für diese Kontenart

en: Tax-related but has no tax code
de: Steuerrelevant, aber ohne Zuordnung

en: Tax-table
de: Steuersatz

en: Tax:
de: Steuern:

en: Taxable
de: Steuerwirksam

en: Taxable Income / Deductible Expenses
de: Besteuerte Erträge / Absetzbare Aufwendungen

en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .XML file
de: Besteuerte Erträge / Absetzbare Aufwendungen / Exportieren nach Elster-XML

en: Taxable Income/Deductible Expenses
de: Besteuerbare Einkünfte / Absetzbare Aufwendungen

en: Taxable Income/Deductible Expenses with Transaction Detail/Export to .TXF file
de: Besteuerbare Einkünfte / Absetzbare Aufwendungen / Export für Elster

en: Taxable?
de: Besteuerbar?

en: Taxes
de: Steuern

en: Taxincluded
de: Inklusive Steuern

en: Technicolor
de: Bunt

en: Teller
de: Bankschalter

en: Template Transaction
de: Buchungsvorlage

en: Template file
de: Vorlagendatei

en: Template file "~a" can not be read
de: Die Vorlagen-Datei »~a« konnte nicht gelesen werden

en: Temporary Warnings
de: Zeitweise Warnungen

en: Term "%s" is in use. You cannot delete it.
de: Zahlungsbedingung »%s« ist in Benutzung. Sie können sie nicht löschen.

en: Terms
de: Zahlungsbedingungen

en: Terms:
de: Bedingungen:

en: Test Search Dialog
de: Den Such-Dialog testen

en: Testing
de: Test

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text cell
de: Textfeld

en: Text font
de: Schriftart Text

en: Thank you for your patronage!
de: Vielen Dank für das uns entgegengebrachte Vertrauen!

en: That QIF file is already loaded. Please select another file.
de: Diese QIF Datei ist bereits geladen. Bitte wählen Sie eine andere.

en: That commodity already exists.
de: Diese Währung/Wertpapier existiert bereits.

en: That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. What would you like to do?
de: Für diese Datei konnte keine exklusive Schreibberechtigung erreicht werden. Entweder ist sie von jemand anderem in Benutzung, oder GnuCash wurde beim letzten Aufruf nicht ordnungsgemäß beendet und ist zum Beispiel abgestürzt. Falls Sie genau wissen, dass niemand anderes auf diese Datei zugreift und/oder dass zuletzt ein solcher Programmabsturz auftrat, können Sie diese Warnung ignorieren und die Datei trotzdem öffnen. Was möchten Sie tun?

en: That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory, or your anti-virus software is preventing this action. If you proceed you may not be able to save any changes. What would you like to do?
de: Für diese Datenbank konnte keine Schreibberechtigung erreicht werden. Das kann folgende Gründe haben: Die Dateien der Datenbank befinden sich in einem schreibgeschützten Dateisystem oder Sie haben keine Schreibberechtigung für das Verzeichnis oder Ihre Anti-Virus-Software verhindert den Schreibzugriff. Wenn Sie die Datei trotzdem öffnen, können Sie Ihre Änderungen nicht dort speichern, sondern müssen die Änderungen über »Speichern unter...« in einem anderen Verzeichnis speichern. Was möchten Sie tun?

en: That means:
    * It ignores GnuCash's preferences like "Close log window when finished".
    * To report issues read
de: Das bedeutet:
    * Es ignoriert die GnuCash- Einstellungen wie "Fenster nach Verbindungsende schließen".
    * Um Fehler zu melden, lesen Sie

en: The %s amount has no associated account.
de: Der Betrag %s ist keinem Konto zugeordnet.

en: The '%s' account register is read-only.
de: Dieses %s-Kontoregister ist schreibgeschützt.

en: The Bad
de: Das Schlechte

en: The Company Name field cannot be left blank, please enter a company name or a person's name.
de: Das Feld Firmenname darf nicht leer bleiben, bitte geben Sie einen Firmen- oder Personennamen ein.

en: The GUIDs in the %s check format file '%s' and the %s check format file '%s' match.
de: Die GUID-Nummern des Scheckformats %s, Datei »%s«, stimmen überein mit denen des Formats %s, Datei »%s«.

en: The GnuCash developers are easy to contact. As well as several mailing lists, you can chat to them live on IRC! Join them on #gnucash at irc.gimp.net
de: Die Entwickler von GnuCash können auf einfache Weise erreicht werden. Es gibt einige E-Mailing-Listen, aber Sie können genauso gut einen Live-Chat im IRC (Internet Relay Chat) ausprobieren. Die Entwickler sind im Kanal #gnucash auf irc.gimp.net zu finden

en: The GnuCash online manual has lots of helpful information. You can access the manual under the Help menu.
de: Das GnuCash-Online-Handbuch bietet jede Menge hilfreicher Informationen. Das Handbuch befindet sich unter dem Hilfe-Menü.

en: The Good
de: Das Gute

en: The ID for your company (eg 'Tax-ID: 00-000000).
de: Eine Identifikationsnummer Ihres Geschäfts (z.B. USt-IdNr.: DE123456789).

en: The Invoice must have at least one Entry.
de: Die Rechnung muss mindestens einen Posten enthalten.

en: The Job must be given a name.
de: Der Auftrag muss einen Namen erhalten.

en: The Online Banking import returned no transactions for the selected time period.
de: Es liegen keine Buchungen für die gewählte Zeitspanne vor.

en: The Online Banking job is still running; are you sure you want to cancel?
de: Der Online-Banking- Auftrag wird noch bearbeitet. Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen wollen?

en: The Order must be given an ID.
de: Die Bestellung muss eine Nummer erhalten.

en: The Order must have at least one Entry.
de: Diese Bestellung muss mindestens einen Posten enthalten.

en: The PIN needs to be at least %d characters
    long. Do you want to try again?
de: Die PIN muss mindestens %d Zeichen lang
    sein. Erneut versuchen?

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and year components of a date are printed. In most cases, it is possible to automatically determine which format is in use in a particular file. However, in the file you have just imported there exist more than one possible format that fits the data.
    
    Please select a date format for the file. QIF files created by European software are likely to be in "d-m-y" or day-month-year format, where US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-day-year.
de: Das QIF-Dateiformat macht keine Angaben darüber, in welcher Reihenfolge Tag, Monat und Jahr gespeichert sind. In den meisten Fällen kann dies automatisch festgestellt werden, aber in der von Ihnen gerade importierten Datei gab es Mehrdeutigkeiten, die nicht aufgelöst werden konnten.
    
    Bitte wählen Sie daher ein Datumsformat für die Datei. QIF Dateien, die von europäischer Software erzeugt wurden, haben meistens das Format »d-m-y« (Tag-Monat-Jahr), wogegen Dateien aus dem amerikanischen Raum eher das Format »m-d-y« (Monat-Tag-Jahr) haben.

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just one account, but the file does not specify a name for that account.
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another accounting program, you should use the same account name that was used in that program.
de: Die QIF-Datei, die Sie gerade geladen haben, enthält Buchungssätze für ein einzelnes Konto, aber es ist kein Name für dieses Konto angegeben.
    
    Bitte geben Sie einen Namen für das Konto an. Wenn die Datei aus einem anderen Finanzprogramm exportiert wurde, sollten Sie den gleichen Kontonamen wie dort verwenden.

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the accounts you are importing must be denominated in the same currency.
de: Der QIF-Importer kann bisher noch keine QIF-Dateien mit verschiedenen Währungen verarbeiten. Daher müssen alle Konten in der QIF-Datei die gleiche Währung haben.

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff. If there are currently no other users, consult the documentation to learn how to clear out dangling login sessions.
de: Die SQL-Datenbank ist von anderen Anwendern in Benutzung, und die Aktualisierung kann erst durchgeführt werden, wenn diese sich abmelden. Falls zurzeit keine anderen Anwender angemeldet sein sollten, konsultieren Sie bitte das Handbuch, um zu erfahren, wie Sie hängende Anmeldesitzungen löschen können ('dangling login sessions').

en: The Scheduled Transaction Editor cannot automatically balance this transaction. Should it still be entered?
de: Der Editor für geplante Buchungen kann diese Buchung nicht automatisch ausgeglichen erstellen. Soll sie trotzdem erstellt werden?

en: The Scheduled Transaction is unbalanced. You are strongly encouraged to correct this situation.
de: Diese geplante Buchung ist nicht ausgeglichen. Bitte korrigieren Sie diese Buchung.

en: The Setup of your Online Banking connection is handled by the external program "AqBanking Setup".
de: Die Einrichtung Ihrer Online-Banking- Verbindung wird von dem externen Programm »AqBanking Setup« durchgeführt.

en: The URL %s is not supported by this version of GnuCash.
de: Die URL »%s« kann von dieser GnuCash-Version nicht verarbeitet werden.

en: The URL address of your website.
de: Die Adresse (URL) Ihrer Webseite.

en: The Ugly
de: Das Hässliche

en: The account "%s" has more than one subaccount.
    
    Move the subaccounts or delete them before attempting to delete this account.
de: Das Konto »%s« hat mehrere Unterkonten.
    
    Verschieben Sie die Unterkonten oder löschen Sie jene, bevor Sie versuchen, dieses Konto zu löschen.

en: The account %s does not allow transactions.
de: Das Konto %s kann keine Buchungen enthalten.

en: The account %s does not exist. Would you like to create it?
de: Das Konto %s existiert nicht. Möchten Sie es erstellen?

en: The account %s is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
de: Das Konto %s ist ein Platzhalter und kann keine Buchungen enthalten. Bitte wählen Sie ein anderes Konto.

en: The account %s will be deleted.
de: Das Konto %s wird gelöscht.

en: The account '%s' is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
de: Das Konto %s ist ein Platzhalter und kann keine Buchungen enthalten. Bitte wählen Sie ein anderes Konto.

en: The account is not balanced. Are you sure you want to finish?
de: Das Konto ist nicht ausgeglichen. Sind Sie sicher, dass Sie das Abgleichen beenden wollen?

en: The account must be given a name.
de: Das Konto muss einen Namen erhalten.

en: The account to search for lots.
de: Das Konto, in dem nach Posten gesucht werden soll.

en: The account tree will be exported to the file '%s' when you click "Apply".
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
de: Der Kontenrahmen wird in die Datei »%s« exportiert, wenn Sie »Anwenden« klicken.
    
    Sie können auch zurückgehen und Ihre Auswahl überprüfen, indem Sie »Zurück« klicken. Mit »Abbrechen« können Sie den Export abbrechen.

en: The account type ~s is unknown, using Bank instead.
de: Der Typ des Kontos ~s ist unbekannt, verwenden Sie stattdessen Bank.

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
de: Wenn Sie auf »Anwenden« drücken, werden die Konten aus der Datei »%s« importiert.
    
    Sie können aber auch zurückgehen und Ihre Angaben überprüfen, wenn Sie auf »Zurück« drücken oder den Vorgang ganz abbrechen, indem Sie auf »Abbrechen« drücken.

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
    
    If this is your initial import into a new file, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data is converted to GnuCash transactions.
    Note: After import, you may need to use 'View / Filter By / Other' menu option and select to show unused Accounts.
de: Wenn Sie auf »Anwenden« drücken, werden die Konten aus der Datei »%s« importiert.
    
    Sie können aber auch zurückgehen und Ihre Angaben überprüfen, wenn Sie auf »Zurück« drücken oder den Vorgang ganz abbrechen, indem Sie auf »Abbrechen« drücken.
    
    Wenn dies Ihr erster Import in eine neue Datei ist, werden Sie zunächst einen Dialog zum Setzen der Buch-Eigenschaften sehen, da diese die Art und Weise beeinflussen können, wie Ihre importierten Daten in GnuCash-Buchungen konvertiert werden.
    Hinweise: Falls diese Datei bereits existiert, wird der Dialog nicht mehr angezeigt. Ggf. müssen Sie mit den Filteroptionen noch nicht verwendete Konten anzeigen lassen.

en: The address of your business.
de: Die Postanschrift Ihres Geschäfts.

en: The amount is zero or the amount field could not be interpreted correctly. You might have mixed up decimal point and comma, compared to your locale settings. This does not result in a valid online transfer job.
de: Der Betrag ist Null oder der eingegebene Betrag konnte nicht korrekt interpretiert werden. Eventuell haben Sie Komma und Dezimalpunkt verwechselt. Wenn die länderspezifischen Einstellungen auf »Deutschland« (locale de, LANG=de_DE) gestellt sind, müssen Sie ein Komma eingeben, andernfalls einen Punkt. Dies ergibt keinen zulässigen Zahlungsauftrag.

en: The amount of time between data points.
de: Die Zeitspanne zwischen den Datenpunkten.

en: The amount to pay for this invoice.
    
    If you have selected an invoice, GnuCash will propose the amount still due for it. You can change this amount to create a partial payment or an over-payment.
    
    In case of an over-payment or if no invoice was selected, GnuCash will automatically assign the remaining amount to the first unpaid invoice for this company.
de: Noch zu zahlender Betrag für diese Rechnung.
    
    Wenn eine Rechnung ausgewählt ist, schlägt GnuCash den noch offenen Betrag vor. Dieser kann geändert werden, was zu einer Teilzahlung oder Überzahlung führt.
    
    Im Falle einer Überzahlung oder wenn keine Rechnung ausgewählt wurde, wird GnuCash den zu viel gezahlten Betrag automatisch der ersten unbezahlten Rechnung dieses Lieferanten zuordnen.

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probable the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
de: Das AqBanking-Modul hat einen Fehler während der Vorbereitung des Auftrags gefunden. Es ist nicht möglich, den Auftrag auszuführen.
    
    Wahrscheinlich wird dieser Geschäftsvorfall von Ihrer Bank leider nicht unterstützt oder ist für Ihren Online-Zugang nicht freigeschaltet. Weitere Fehlermeldungen könnten auf dem Console-Log sichtbar sein.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probably the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
de: Das AqBanking-Modul hat einen Fehler während der Vorbereitung des Auftrags gefunden. Es ist nicht möglich, den Auftrag auszuführen.
    
    Wahrscheinlich wird dieser Geschäftsvorfall von Ihrer Bank leider nicht unterstützt oder ist für Ihren Online-Zugang nicht freigeschaltet. Weitere Fehlermeldungen könnten im Log-Fenster sichtbar sein.
    
    Wollen Sie den Auftrag erneut eingeben?

en: The balance sheet can be displayed with either 1 or 2 columns.
de: Die Bilanz kann in einer oder zwei Spalten dargestellt werden.

en: The bank has sent a message in its response.
de: Die Bank hat eine Nachricht in ihrer Antwort mitgeschickt.

en: The bank has sent balance information in its response.
    Do you want to import it?
de: Der Bank-Server hat Kontosalden in seiner Antwort mitgeschickt.
    Wollen Sie diese jetzt importieren?

en: The bank has sent transaction information in its response.
    Do you want to import it?
de: Der Bank-Server hat Kontoumsätze (Buchungen) in der Antwort mitgeschickt.
    Wollen Sie diese jetzt importieren?

en: The book was closed successfully.
de: Der Buchabschluss wurde erfolgreich beendet.

en: The book will be created with the title %s when you click on "Apply". Click on "Back" to adjust, or "Cancel" to not create any book.
de: Das neue Buch wird mit dem Titel »%s« erstellt, wenn Sie »Anwenden« klicken. Klicken Sie »Zurück» zum Ändern oder »Abbrechen«, um doch kein Buch zu erstellen.

en: The booked balance is identical to the current reconciled balance of the account.
de: Dieser gebuchte Saldo stimmt mit dem aktuellen abgeglichenen Saldo Ihres Kontos überein.

en: The boolean option is ~a.
de: Diese boolsche Option ist ~a.

en: The character that will be used between components of an account name. A legal value is any single character except letters and numbers, or any of the following strings: "colon" "slash", "backslash", "dash" and "period".
de: Das Zeichen zwischen den Konten eines vollen Kontennamens. Sie können jedes Zeichen wählen, das kein Buchstabe oder Zahl ist, zum Beispiel »:«, »/« oder »-«.

en: The children of the edited account have to be changed to type "%s" to make them compatible.
de: Die Kontoart der Unterkonten des aktuell bearbeiteten Kontos muss zur Kontoart »%s« geändert werden, damit die Kontoarten wieder zueinander passen.

en: The combination date option is ~a.
de: Die Kombinations-Datums-Option ist ~a.

en: The company associated with this payment.
de: Die Firma, auf die sich diese Zahlung bezieht.

en: The company for this report.
de: Der in diesem Bericht angezeigte Mandant.

en: The contact person to print on invoices.
de: Die/der Ansprechpartner/in, die auf Ihren Rechnungen angegeben werden soll.

en: The creation date for this report.
de: Das Erstellungsdatum dieses Berichts.

en: The creation time for this report can only be shown if the date is shown.
de: Der Zeitpunkt der Erstellung dieses Berichts kann nur angezeigt werden, wenn auch das Datum angezeigt wird.

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value, (negated) transfer amount.
de: Die Auswahl des aktuellen Kontos erzeugt Buchungen in mehreren Währungen. Bitte wählen Sie eine der folgenden Spalten: Preis, (negierter) Wert, (negierter) Überweisungsbetrag.

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value.
de: Die Auswahl des aktuellen Kontos erzeugt Buchungen in mehreren Währungen. Bitte wählen Sie eine der folgenden Spalten: Preis, (negierter) Wert.

en: The current date.
de: Das aktuelle Datum.

en: The current entry has been changed. However, this entry is part of an existing order. Would you like to record the change and effectively change your order?
de: Der gewählte Posten wurde verändert. Dieser Posten gehört zu einer existierenden Bestellung. Wollen Sie die Änderung wirklich speichern und damit Ihre Bestellung ändern?

en: The current entry has been changed. Would you like to save it?
de: Der aktuelle Posten wurde verändert. Soll er gespeichert werden?

en: The current template transaction has been changed. Would you like to record the changes?
de: Die aktuelle Buchungsvorlage wurde verändert. Soll sie gespeichert werden?

en: The current time is ~a.
de: Es ist jetzt ~a Uhr.

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating the transaction, or cancel the duplication?
de: Die aktuelle Buchung wurde geändert. Möchten Sie vor dem Kopieren die Änderungen in der Buchung speichern, oder möchten Sie abbrechen?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating this entry, or cancel the duplication?
de: Der aktuelle Eintrag wurde verändert. Wollen Sie die Änderungen speichern, bevor Sie die Kopie erstellen, oder soll der Kopiervorgang abgebrochen werden?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before moving to a new transaction, discard the changes, or return to the changed transaction?
de: Die aktuelle Buchung wurde verändert. Möchten Sie die Änderungen verwerfen, abbrechen und zu der aktuellen Buchung zurückkehren, oder die Änderungen in dieser Buchung speichern?

en: The current transaction is not balanced.
de: Der aktuelle Buchungssatz ist nicht ausgeglichen.

en: The customer ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Kundennummer. Falls keine angegeben ist, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt

en: The cutoff day for applying bills to the next month. After the cutoff, bills are applied to the following month. Negative values count backwards from the end of the month.
de: Der Stichtag, um Rechnungen für den folgenden Monat zu buchen. Rechnungen nach dem Stichtag werden im folgenden Monat berechnet. Negative Werte zählen vom Monatsende rückwärts.

en: The database %s doesn't seem to exist. Do you want to create it?
de: Die Datenbank oder Datei »%s« existiert nicht. Möchten Sie sie erstellen?

en: The database was opened read-only. Do you want to save it to a different place?
de: Diese Datenbank wurde schreibgeschützt geöffnet. Wollen Sie die Daten an eine andere Stelle speichern?

en: The date of this transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
de: Das Datum dieser Buchung ist älter als die »Nur-Lese Schwelle«, die für dieses Buch eingestellt ist. Diese Einstellung kann geändert werden unter Datei->Eigenschaften->Konten.

en: The date option is ~a.
de: Die Datums-Option ist ~a.

en: The day of the month bills are due
de: Tag des Monats, an dem Rechnungen fällig werden

en: The default check printing font
de: Voreingestellte Schriftart zum Scheck drucken

en: The default check printing font.
de: Die voreingestellte Schriftart zum Scheck drucken.

en: The default date format used for fancy printed dates.
de: Voreinstellung für Datumsformat im ausführlichen Datumsdruck.

en: The default font to use when printing checks. This value will be overridden by any font specified in a check description file.
de: Die voreingestellte Schriftart beim Scheckdrucken. Dieser Wert kann durch jede Schriftart in einer Scheckformat-Datei geändert werden.

en: The default tax table to apply to customers.
de: Voreinstellung für die Steuertabelle, die bei Kunden angewendet werden soll.

en: The default tax table to apply to vendors.
de: Voreinstellung für die Steuertabelle, die bei Lieferanten angewendet werden soll.

en: The depth used in the tree to sort in the "since last run" dialog.
de: Die Tiefe, die im Baum verwendet wird, um im Dialogfeld "seit dem letzten Lauf" zu sortieren.

en: The description of the Billing Term, printed on invoices
de: Beschreibung der Zahlungsbedingungen, wie sie auf eine Rechnung gedruckt werden

en: The discount percentage applied if paid early.
de: Prozent Skonto bei früher Zahlung.

en: The downloaded Online Banking Balance was zero.
    
    Either this is the correct balance, or your bank does not support Balance download in this Online Banking version. In the latter case you should choose a different Online Banking version number in the Online Banking (AqBanking or HBCI) Setup. After that, try again to download the Online Banking Balance.
de: Der abgefragte Saldo war Null.
    
    Entweder war dies der korrekte Saldo, oder Ihre Bank bietet anscheinend keine Saldenabfrage in der gewählten Online-Banking- Version an. Im letzteren Fall können Sie im Online-Banking- Einrichtungs-Assistent eine höhere FinTS-Version auswählen. Versuchen Sie anschließend erneut, den Saldo abzufragen.

en: The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d book. | The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d books.
de[0]: Die früheste Buchung in diesem Buch ist datiert auf %s. Mit der Auswahl von oben wird die Teilung in %d Buch durchgeführt.
de[1]: Die früheste Buchung in diesem Buch ist datiert auf %s. Mit der Auswahl von oben wird die Teilung in %d Bücher durchgeführt.

en: The electronic tax number of your business
de: Die Elster-Steuernummer Ihres Geschäfts

en: The email address of your business.
de: Die E-Mail-Adresse Ihres Geschäfts.

en: The employee ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Mitarbeiternummer. Falls keine angegeben ist, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt

en: The entered account could not be found.
de: Das eingegebene Konto wurde nicht gefunden.

en: The entered date is out of the range 01/01/1400 - 31/12/9999, resetting to this year
de: Das eingegebene Datum ist außerhalb des gültigen Bereichs 01.01.1400 - 31.12.9999. Es wird auf dieses Jahr zurückgesetzt

en: The entered date of the duplicated transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
de: Das eingegebene Datum der duplizierten Buchung ist älter als die »Nur-Lese Schwelle« dieser Datei. Diese Einstellung kann in Datei->Eigenschaften->Konten geändert werden.

en: The entered date of the transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts, resetting to the threshold.
de: Das Datum der neuen Buchung liegt vor der »Nur-Lesen Schwelle«, die für dieses Buch eingestellt ist. Diese Einstellung kann geändert werden unter Datei->Eigenschaften->Konten.

en: The expense accounts where the expenses are recorded which are subtracted from the sales to give the profit.
de: Wählen Sie hier die Aufwandskonten, wo die Kosten gebucht wurden. Umsatz minus Kosten ergibt dann den Gewinn.

en: The fax number of your business.
de: Die Faxnummer Ihres Geschäfts.

en: The file %s already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Die Datei »%s« existiert bereits. Sind Sie sicher, dass sie überschrieben werden soll?

en: The file %s is empty.
de: Die Datei »%s« ist leer.

en: The file could not be reopened.
de: Die Datei konnte nicht neu geöffnet werden.

en: The file has been loaded successfully. If you click "Apply" it will be saved and reloaded into the main application. That way you will have a working file as backup in the same directory.
    
    You can also go back and verify your selections by clicking on "Back".
de: Die Datei wurde erfolgreich geladen. Wenn Sie »Anwenden« klicken, wird sie gespeichert und in GnuCash neu geladen. Auf diese Weise haben Sie eine unveränderte Datei als Backup in dem gleichen Verzeichnis.
    
    Wenn Sie die Einstellungen noch ändern möchten, können Sie »Zurück« klicken.

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. If specified, this file should be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
de: Der Dateiname der CSS-Vorlage für diesen Bericht. Die Datei muss sich in Ihrem .gnucash-Verzeichnis oder an ihrem angestammten Platz in den GnuCash-Installationsverzeichnissen befinden.

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
de: Der Name der CSS-Vorlage, welche in diesem Bericht verwendet werden soll. Sie sollte sich entweder in Ihrem .gnucash-Verzeichnis befinden oder an ihrem angestammten Platz in den GnuCash-Installationsverzeichnissen.

en: The file name of the eguile template part of this report. This file must be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
de: Der Dateiname der eguile-Vorlage für diesen Bericht. Die Datei muss sich in Ihrem .gnucash-Verzeichnis oder an ihrem angestammten Platz in den GnuCash-Installationsverzeichnissen befinden.

en: The file name of the eguile template part of this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
de: Der Dateiname der eguile-Vorlage für diesen Bericht. Sie sollte sich entweder in Ihrem .gnucash-Verzeichnis befinden oder an ihrem angestammten Platz in den GnuCash-Installationsverzeichnissen.

en: The file type of file %s is unknown.
de: Der Dateityp der Datei »%s« ist unbekannt.

en: The file/URI %s could not be found.
de: Die Datei/URI »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: The file/URI %s could not be found.
    
    The file is in the history list, do you want to remove it?
de: Die Datei %s konnte nicht gefunden werden.
    
    Die Datei befindet sich in der Chronik. Möchten Sie diesen Eintrag entfernen?

en: The file/URL %s does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
de: Die Datei/URL »%s« verweist nicht auf GnuCash-Daten oder diese Daten sind fehlerhaft.

en: The following Scheduled Transactions reference the deleted account and must now be corrected. Press OK to edit them.
de: Die folgenden geplanten Buchungen gehören zu dem gelöschten Konto und müssen nun geändert werden. Klicken Sie Ok, um sie zu ändern.

en: The following are noted in this file:
de: Die folgenden Punkte sind in dieser Datei vermerkt:

en: The following customer document is due: | The following %d customer documents are due:
de[0]: Der folgende Kundenbeleg ist fällig:
de[1]: Die folgenden %d Kundenbelege sind fällig:

en: The following errors must be fixed:
de: Der folgenden Fehler müssen behoben werden:

en: The following file could not be moved to {1}: | The following files could not be moved to {1}:
de[0]: Die folgende Datei konnte nicht nach {1} verschoben werden:
de[1]: Die folgenden Dateien konnten nicht nach {1} verschoben werden:

en: The following file has become obsolete and will be ignored: | The following files have become obsolete and will be ignored:
de[0]: Die folgende Datei ist veraltet und wird ignoriert:
de[1]: Die folgenden Dateien sind veraltet und werden ignoriert:

en: The following file has been copied to {1} instead: | The following files have been copied to {1} instead:
de[0]: Die folgende Datei wurde stattdessen nach {1} kopiert:
de[1]: Die folgenden Dateien wurden stattdessen nach {1} kopiert:

en: The following file in {1} has been renamed:
de: Die folgende Datei in {1} wurde umbenannt:

en: The following vendor document is due: | The following %d vendor documents are due:
de[0]: Der folgende Lieferantenbeleg ist fällig:
de[1]: Die folgenden %d Lieferantenbelege sind fällig:

en: The following warnings exist:
de: Es gibt folgende Warnungen:

en: The format for the date->string conversion for today's date.
de: Das Datumsformat für den Ausdruck des heutigen Datums. (siehe 'man 3 strftime').

en: The format string to use for generating bill numbers. This is a printf-style format string.
de: Das Zahlenformat für die fortlaufende Lieferantenrechnungsnummer. Dies ist ein »printf« Formatstring.

en: The format string to use for generating customer numbers. This is a printf-style format string.
de: Das Zahlenformat für die fortlaufende Kundennummer. Dies ist ein »printf« Formatstring.

en: The format string to use for generating employee numbers. This is a printf-style format string.
de: Das Zahlenformat für die fortlaufende Mitarbeiternummer. Dies ist ein »printf« Formatstring.

en: The format string to use for generating expense voucher numbers. This is a printf-style format string.
de: Das Zahlenformat für die fortlaufende Auslagenerstattungsnummer. Dies ist ein »printf« Formatstring.

en: The format string to use for generating invoice numbers. This is a printf-style format string.
de: Das Zahlenformat für die fortlaufende Rechnungsnummer. Dies ist ein »printf« Formatstring.

en: The format string to use for generating job numbers. This is a printf-style format string.
de: Das Zahlenformat für die fortlaufende Auftragsnummer. Dies ist ein »printf« Formatstring.

en: The format string to use for generating order numbers. This is a printf-style format string.
de: Das Zahlenformat für die fortlaufende Bestellungsnummer. Dies ist ein »printf« Formatstring.

en: The format string to use for generating vendor numbers. This is a printf-style format string.
de: Das Zahlenformat für die automatische Lieferantennummer. Dies ist ein »printf« Formatstring.

en: The formatting to use for negative amounts: with a leading sign, or enclosing brackets.
de: Format für negative Beträge: mit Vorzeichen oder eingeklammert.

en: The future minimum will add, for each date point, a projected minimum balance including scheduled transactions.
de: Als Zukunftsminimum wird, für jeden Zeitpunkt, eine vorhergesagter Mindestwert, einschließlich geplanter Buchungen, hinzugefügt.

en: The horizontal position of the editor divider.
de: Position des horizontalen Fensterteilers.

en: The income accounts where the sales and income was recorded.
de: Wählen Sie hier die Ertragskonten, wo der Umsatz und die Erträge gebucht wurden.

en: The input file can not be opened.
de: Die Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: The interest rate cannot be zero.
de: Der Zinssatz kann nicht Null sein.

en: The internal check of the destination IBAN '%s' failed. This means the account number might contain an error.
de: Die interne Überprüfung der angegebenen IBAN »%s« ist fehlgeschlagen. Die Kontonummer enthält wahrscheinlich einen Fehler.

en: The internal name of the Billing Term.
de: Interner Name für die Zahlungsbedingungen.

en: The invoice ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you.
de: Die Rechnungsnummer. Falls keine angegeben ist, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt.

en: The invoice report to be used for printing.
de: Das Rechnungsformular wird zum Drucken benutzt.

en: The job ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Auftragsnummer. Falls keine angegeben ist, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt

en: The last day of the month for the early payment discount.
de: Letzter Tag im Monat für Frühzahlungs-Skonto.

en: The library "libdbi" installed on your system doesn't correctly store large numbers. This means GnuCash cannot use SQL databases correctly. Gnucash will not open or save to SQL databases until this is fixed by installing a different version of "libdbi". Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936 for more information.
de: Die Bibliothek »libdbi« auf Ihrem System ist in einer fehlerhaften Version installiert und kann große Zahlen nicht korrekt speichern. Dadurch kann GnuCash keine SQL-Datenbank benutzen. GnuCash kann keine SQL-Datenbank öffnen oder dahin speichern, bis eine andere Version von »libdbi« installiert ist. Siehe auch https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936.

en: The list below shows objects which make use of the account which you want to delete.
    Before you can delete it, you must either delete those objects or else modify them so they make use
    of another account
de: Die folgende Liste zeigt Objekte, die das Konto verwenden, dass Sie löschen möchten.
    Bevor Sie es löschen können, müssen Sie entweder diese Objekte löschen oder die Objekte ändern, damit diese
    ein anderes Konto verwenden

en: The list of Scheduled Transactions
de: Die Liste der geplanten Buchungen

en: The log file you selected cannot be read. The file header was not recognized.
de: Die gewählte Log-Datei kann nicht gelesen werden. Das Dateiformat wurde nicht erkannt.

en: The log file you selected was empty.
de: Die gewählte Log-Datei ist leer.

en: The lower balance limit must be less than the higher limit.
de: Das untere Saldolimit muss niedriger sein als das obere.

en: The maximum number of window menu entries reached, no more entries will be added.
de: Es wurde die maximal erlaubte Anzahl von Menüeinträgen dieses Fensters erreicht, es können keine weiteren hinzugefügt werden.

en: The menu of options
de: Das Optionsmenü

en: The minimum number of invoice entries to display.
de: Die Mindestanzahl Positionen, die auf der Rechnung angezeigt werden sollen.

en: The minimum score a potential match must have to be displayed in the match list.
de: Minimal notwendige Bewertung, damit eine mögliche Zuordnung zu einer existierenden Buchung im Buchungs-Import überhaupt berücksichtigt und angezeigt wird.

en: The multi-choice option is ~a.
de: Die Multi-Auswahl ist ~a.

en: The name of the report to be used for invoice printing.
de: Berichtsname beim Drucken von Rechnungen.

en: The name of your business.
de: Der Name Ihres Geschäfts.

en: The next tip to show.
de: Der nächste Tipp, der angezeigt werden soll.

en: The number of accounts linked by the transactions found exceeds the limit. Select a different subset of transactions, or increase the limit in the options.
de: Die Anzahl der durch die gefundenen Buchungen verknüpften Konten überschreitet den Grenzwert. Wählen Sie eine andere Untergruppe von Buchungen aus, oder erhöhen Sie das Limit in den Optionen.

en: The number of days after the post date during which a discount will be applied for early payment.
de: Die Anzahl der Tage nach dem Rechnungsdatum, in denen ein Skonto für frühzeitige Zahlung gewährt wird.

en: The number of days to pay the bill after the post date.
de: Die Anzahl der Tage nach Ausstellung, in denen die Rechnung gezahlt werden soll.

en: The number of decimal places to use for share numbers.
de: Die Anzahl Dezimalstellen, mit der die Anteile angezeigt werden.

en: The number of leading digits to keep when rounding
de: Die Anzahl Dezimalstellen, die bei Rundungen noch beachtet werden sollen

en: The number of minutes until saving of the data file to harddisk will be started automatically. If zero, no saving will be started automatically.
de: Die Anzahl Minuten, bis die Datei automatisch gespeichert wird (»Auto-Speichern«). Wenn Null gesetzt ist, wird nichts automatisch gespeichert.

en: The number of months to be shown in editor.
de: Die Anzahl der Monate, die im Editor angezeigt werden sollen.

en: The number of payments cannot be negative.
de: Die Anzahl der Zahlungen kann nicht negativ sein.

en: The number of payments cannot be zero.
de: Die Anzahl der Zahlungen kann nicht Null sein.

en: The number of remaining occurrences (%d) is greater than the number of total occurrences (%d).
de: Die Zahl des verbleibenden Auftretens (%d) ist größer als die Zahl des totalen Auftretens (%d).

en: The number of seconds to wait before the question window will be closed and the changes saved automatically.
de: Die Anzahl Sekunden, die gewartet werden, bevor die Frage verschwindet und die Änderungen automatisch gespeichert werden.

en: The number option formatted as currency is ~a.
de: Die Nummernoption, die als Währung formatiert ist, ist ~a.

en: The number option is ~a.
de: Die Zahlen-Option ist ~a.

en: The numeric ID of the report.
de: Die Nummer des Berichts.

en: The order ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Bestellnummer. Falls keine angegeben ist, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt

en: The origin point is the lower left-hand corner of the page.
de: Der Koordinatenursprung ist die linke untere Ecke der Seite.

en: The origin point is the upper left-hand corner of the page.
de: Der Koordinatenursprung ist die linke obere Ecke der Seite.

en: The owner %s will be deleted.
    Are you sure you want to do this?
de: Der Mandant %s wird gelöscht.
    Sind Sie sicher, dass Sie das wollen?

en: The percentage discount applied for early payment.
de: Prozent Skonto bei früher Zahlung.

en: The phrase for specifying to whom payments should be made.
de: Die Angabe des Zahlungsempfängers, wie sie auf die Rechnung gedruckt werden soll.

en: The phrase used to introduce the company contact.
de: Die Phrase, mit dem der Ansprechpartner vorgestellt wird.

en: The position of paned window when it was last closed.
de: Position des gekachelt angeordneten Fensters beim letzten Schließen.

en: The post action was canceled because not all exchange rates were given.
de: Diese Buchung wurde abgebrochen, da nicht alle benötigten Wechselkurse vorliegen.

en: The previous bill number generated. This number will be incremented to generate the next bill number.
de: Die zuletzt verwendete Lieferantenrechnungsnummer. Diese Zahl wird um eins erhöht, wenn die nächste Lieferantenrechnungsnummer vergeben wird.

en: The previous customer number generated. This number will be incremented to generate the next customer number.
de: Die zuletzt verwendete Kundennummer. Diese Zahl wird um eins erhöht, wenn die nächste Kundennummer vergeben wird.

en: The previous employee number generated. This number will be incremented to generate the next employee number.
de: Die zuletzt verwendete Mitarbeiternummer. Diese Zahl wird um eins erhöht, wenn die nächste Mitarbeiternummer vergeben wird.

en: The previous expense voucher number generated. This number will be incremented to generate the next voucher number.
de: Die zuletzt verwendete Auslagenerstattungsnummer. Diese Zahl wird um eins erhöht, wenn die nächste Auslagenerstattungsnummer vergeben wird.

en: The previous invoice number generated. This number will be incremented to generate the next invoice number.
de: Die zuletzt verwendete Rechnungsnummer. Diese Zahl wird um eins erhöht, wenn die nächste Rechnungsnummer vergeben wird.

en: The previous job number generated. This number will be incremented to generate the next job number.
de: Die zuletzt verwendete Auftragsnummer. Diese Zahl wird um eins erhöht, wenn die nächste Auftragsnummer vergeben wird.

en: The previous order number generated. This number will be incremented to generate the next order number.
de: Die zuletzt verwendete Bestellungsnummer. Diese Zahl wird um eins erhöht, wenn die nächste Bestellungsnummer vergeben wird.

en: The previous vendor number generated. This number will be incremented to generate the next vendor number.
de: Die zuletzt verwendete Lieferantennummer. Diese Zahl wird um eins erhöht, wenn die nächste Lieferantennummer vergeben wird.

en: The prices were imported from file '%s'.
    
    Import summary:
    - %s
    - %s
    - %s
de: Die Kurse wurden aus der Datei »%s« importiert.
    
    Zusammenfassung des Imports:
    - %s
    - %s
    - %s

en: The quote has no error set.
de: Keine Fehlerrückmeldung für den Kursabruf.

en: The radio button option is ~a.
de: Die Radio-Button-Option ist ~a.

en: The rate amount must be valid or you must leave it blank.
de: Der Betrag der Rate muss gültig sein oder Sie müssen ihn leer lassen.

en: The reconcile report is designed to be similar to the formal reconciliation tool. Please select the account from Report Options. Please note the dates specified in the options will apply to the Reconciliation Date.
de: Der Abgleichbericht sollte dem Aussehen des Abgleichwerkzeugs ähneln. Bitte wählen Sie das Konto in den Berichtsoptionen. Die bei den Optionen gewählten Datumsangaben werden als Abgleichdatum verwendet.

en: The relative date option is ~a.
de: Die relative Datums-Option ist ~a.

en: The requirements for Online Banking vary between the different supported AqBanking backends, but usually you will need:
    * Your bank needs to grant you online access. See on their website or ask their customer service for how to obtain it.
    They should also tell you:
    * Your user ID that identifies you to their server, often your base account number;
    * The URL of their Online Banking server;
    * In some cases the routing number of your bank's branch is useful in this assistant;
    * Authentication methods vary by backend and chosen method:
     * FinTS PIN/TAN: Some methods require a specific gadget like a card reader or a mobile;
     * FinTS HBCI: You have to exchange the public parts of asymmetric keys with your bank ("Ini-Letter").
     * PayPal: registered email address, password, API signature;
de: Die Anforderungen für Online-Banking variieren zwischen den verschiedenen unterstützten AqBanking-Backends, aber in der Regel benötigen Sie:
    * Ihre Bank muss Ihnen einen Online-Zugang gewähren. Sehen Sie auf der Bank-Website nach oder fragen Sie Ihren Kundenservice, wie Sie diesen Zugang erhalten.
    Sie sollten Ihnen auch mitteilen:
    * Ihre Benutzerkennung, die Sie gegenüber dem Bank-Server identifiziert, oft Ihre Basiskontonummer;
    * Die URL Ihres Online Banking-Servers;
    * In manchen Fällen ist die Routing-Nummer der Filiale Ihrer Bank für diesen Assistenten nützlich;
    * Authentifizierungsmethoden variieren je nach Backend und gewählter Methode:
     * FinTS PIN/TAN: Einige Methoden erfordern ein spezielles Gerät wie einen Kartenlesegerät oder ein Smartphone;
     * FinTS HBCI: Sie müssen die öffentlichen Teile der asymmetrischen Schlüssel mit Ihrer Bank austauschen (»Ini-Letter«).
     * PayPal: registrierte E-Mail-Adresse, Passwort, API-Signatur;

en: The reserve amount is set to a minimum balance desired
de: Der Reservebetrag wird auf den gewünschten Mindestsaldo gesetzt

en: The scheduled transaction editor comes with a very flexible frequency configurator. Basic frequencies to schedule a transaction include daily, weekly and monthly. But more advanced schemes can be set up as well. Some examples:
    
    To schedule a transaction every three weeks, you can choose the weekly basic frequency and then set 'Every 3 weeks'.
    
    To schedule a transaction every year you can choose the monthly basic frequency and then set 'Every 12 months'.
de: Der Editor für die geplanten Buchungen verfügt über eine sehr flexible Konfiguration der Häufigkeit. Die Standardhäufigkeit, um eine Buchung zu planen, sind täglich, wöchentlich und monatlich. Es können auch erweiterte Schemata eingerichtet werden. Einige Beispiele:
    
    Um eine Buchung für jede dritte Woche zu planen, können Sie die wöchentliche Standardhäufigkeit wählen und dann 'Jede 3. Woche'.
    
    Um eine Buchung für jedes Jahr zu planen, können Sie die monatliche Standardhäufigkeit wählen und dann 'Alle 12 Monate'.

en: The selected account type is incompatible with the one of the selected parent.
de: Die gewählte Kontoart passt nicht zu der Kontoart des übergeordneten Kontos.

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
de: Die gewählten Konten enthalten keine Daten/Buchungen (oder nur solche mit Nullen) für die gewählte Zeitspanne

en: The selected amount cannot be cleared.
de: Der gewählte Betrag kann nicht automatisch abgeglichen werden.

en: The selected transaction doesn't have splits that can be assigned as a payment
de: Die ausgewählte Buchung hat keine Teile, die einer Zahlung zugewiesen werden können

en: The selection you make here is only the starting point for your personalized account hierarchy. Accounts can be added, renamed, moved, or deleted by hand later at any time.
de: Die Auswahl, die Sie hier treffen, ist nur der Ausgangspunkt für Ihren persönlichen Kontenplan. Konten können zu später jederzeit manuell hinzugefügt, umbenannt, verschoben oder gelöscht werden.

en: The separator character "%s" is used in one or more account names.
    
    This will result in unexpected behaviour. Either change the account names or choose another separator character.
    
    Below you will find the list of invalid account names:
    %s
de: Das Trennzeichen »%s« wird in einem oder mehreren Kontennamen verwendet.
    
    Dies wird zu unerwartetem Verhalten führen. Wählen Sie ein anderes Trennzeichen oder ändern Sie die Kontennamen.
    
    Folgende Kontennamen sind betroffen:
    %s

en: The server at URL %s experienced an error or encountered bad or corrupt data.
de: Der Server unter der URL »%s« stieß auf einen Fehler oder benutzte falsche oder fehlerhafte Daten.

en: The settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: The setup for matching Online Banking accounts to GnuCash accounts is now finished. You can now invoke Online Banking actions on those accounts.
    
    If you want to add another bank, user, or account, you can start this assistant again anytime.
    
    Press "Apply" now.
de: Die Einrichtung des Online-Banking- Zugangs und die Zuordnung zu den passenden GnuCash-Konten ist fertig gestellt. Sie können nun Online-Banking- Aktionen in diesen Konten aufrufen (Menü Aktionen: Online Aktionen).
    
    Wenn Sie eine neue Bank, einen neuen Benutzer oder ein neues Konto hinzufügen möchten, können Sie diesen Assistenten jederzeit wieder aufrufen.
    
    Klicken Sie jetzt »Anwenden«.

en: The source of price information.
de: Die Quelle der Kursinformationen.

en: The specified URL could not be loaded.
de: Die angegebene URL konnte nicht geladen werden.

en: The split's amount is zero, so no exchange rate is needed.
de: Dieser Buchungsteil hat den Betrag Null, so dass kein Wechselkurs benötigt wird.

en: The statement date you have chosen is %d day in the future. | The statement date you have chosen is %d days in the future.
de[0]: Das Abgleich-Datum, das Sie gewählt haben, ist %d Tag in der Zukunft.
de[1]: Das Abgleich-Datum, das Sie gewählt haben, is %d Tage in der Zukunft.

en: The string option is ~a.
de: Die String-Option ist ~a.

en: The subtotal value of this entry
de: Zwischensumme dieses Postens

en: The target is used to plan for a future large purchase, which will be added as a line above the reserve amount.
de: Das Ziel wird verwendet, um künftige größere Investitionen zu planen. Dieses wird als Linie über der Reserve zugefügt.

en: The tax table %s does not exist. Would you like to create it?
de: Die Steuertabelle %s existiert nicht. Möchten Sie sie erstellen?

en: The title of the report.
de: Der Titel des Berichts.

en: The total tax of this entry
de: Gesamte USt. dieses Postens

en: The transaction you are about to change contains reconciled splits in the following accounts:
    %s
    
    Are you sure you want to continue with this change?
de: Die Buchung, welche Sie ändern wollen, enthält abgeglichene Buchungsteile in den folgenden Konten:
    %s
    
    Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: The transactions in one of the selected sub-accounts may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the sub-account options and turn off the placeholder checkbox.
    You may also open an individual account instead of a set of accounts.
de: Die Buchungen in einem der gewählten Unterkonten können nicht bearbeitet werden.
    Wenn Sie Buchungen in diesem Kontofenster bearbeiten möchten, öffnen Sie bitte das Dialogfenster »Konto Eigenschaften« des Unterkontos und deaktivieren Sie die Option »Platzhalter-Konto«.
    Alternativ können Sie auch ein Kontofenster eines einzelnen Kontos öffnen.

en: The transactions of this account may not be edited because its subaccounts have mismatched commodities or currencies.
    You need to open each account individually to edit transactions.
de: Die Buchungen dieses Kontos können nicht bearbeitet werden, da seine Unterkonten nicht übereinstimmende Währungen oder Wertpapiere enthalten.
    Sie müssen jedes Konto einzeln öffnen, um die Buchungen zu bearbeiten.

en: The transactions of this account may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the account options and turn off the placeholder checkbox.
de: Die Buchungen in diesem Konto können nicht bearbeiten werden.
    Wenn Sie Buchungen in diesem Konto bearbeiten möchten, öffnen Sie bitte das Dialogfenster »Konto Eigenschaften« und deaktivieren Sie die Option »Platzhalter-Konto«.

en: The transactions were imported from file '{1}'.
de: Die Buchungen wurden aus der Datei »{1}« importiert.

en: The transfer and post accounts are associated with different currencies. Please specify the conversion rate.
de: Das Herkunfts- oder Buchungskonto hat eine andere Währung. Bitte geben Sie den Umrechnungskurs an.

en: The two currencies involved equal each other.
de: Die beiden betroffenen Währungen sind identisch.

en: The type of graph to generate.
de: Die Art von Diagramm, welche angezeigt werden soll.

en: The unknown reconciliation status '~a' will be replaced by 'uncleared'.
de: Der unbekannte Abstimmungsstatus "~a" wird durch "nicht abgeglichen" ersetzt.

en: The values entered for this transaction are inconsistent. Which value would you like to have recalculated?
de: Die eingegebenen Werte für diese Buchung passen nicht zueinander. Welcher Wert soll neu berechnet werden?

en: The vendor ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
de: Die Lieferantennummer. Falls keine angegeben ist, wird automatisch ein sinnvoller Wert gewählt

en: The version of these settings
de: Die Version dieser Einstellungen

en: There are %d unassigned and %d undecodable words. Please add encodings.
de: Es gibt %d nicht zugewiesene und %d nicht dekodierbare Worte. Bitte wählen Sie jeweils eine Zeichenkodierung aus.

en: There are %d unassigned words. Please decide on them or add encodings.
de: Es gibt %d nicht zugewiesene Worte. Bitte wählen Sie jeweils einen der Wortvorschläge oder wählen eine Zeichenkodierung.

en: There are %d undecodable words. Please add encodings.
de: Es gibt %d nicht dekodierbare Worte. Bitte wählen Sie eine Zeichenkodierung aus.

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
de: Es gibt derzeit keine geplanten Buchungen, die gebucht werden sollten.

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
de[0]: Es gibt keine geplante Buchung, die erstellt werden soll. (Eine Buchung automatisch erstellt)
de[1]: Es gibt keine geplanten Buchungen, die erstellt werden sollen. (%d Buchungen automatisch erstellt)

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (One transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
de[0]: Es gibt derzeit keine geplante Buchung einzugeben. (Eine Buchung automatisch erstellt)
de[1]: Es gibt derzeit keine geplanten Buchungen einzugeben. (%d Buchungen automatisch erstellt)

en: There are no options for this report.
de: Es gibt für diesen Bericht keine Optionen.

en: There are some predefined actions available that most new users prefer to get started with GnuCash. Select one of these actions from below and click the <i>OK</i> button or press the <i>Cancel</i> button if you don't want to perform any of them.
de: Folgende Aktionen können für neue Anwender in GnuCash hilfreich sein. Wählen Sie eine Aktion und klicken Sie <i>OK</i>. Falls Sie keine dieser Aktionen durchführen wollen, klicken Sie <i>Abbrechen</i>.

en: There is %d invalid mapping,
    
    Would you like to remove it now? | There are %d invalid mappings,
    
    Would you like to remove them now?
de[0]: Es gibt eine ungültige Zuordnung.
    
    Möchten Sie sie jetzt löschen?
de[1]: Es gibt %d ungültige Zuordnungen.
    
    Möchten Sie sie jetzt löschen?

en: There is a duplicate check format file.
de: Eine Scheckformulardatei existiert doppelt.

en: There is a problem with the Payment or Refund amount.
de: Es gibt ein Problem mit dem Zahlungs- oder Erstattungsbetrag.

en: There is a theory that if ever anyone discovers what the Universe is for and why it is here, it will instantly disappear and be replaced with something even more bizarre and inexplicable.
    There is another theory that this has already happened.
    
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
de: GnuCash unterstützt auch Online-Banking mit dem deutschen Standard FinTS. Im Menü Werkzeuge finden Sie den Menüpunkt zur Einrichtung des Online-Banking- Zugangs. Nachdem ein Online-Banking- Zugang eingerichtet wurde, können die Menüpunkte im Kontofenster unter 'Aktionen->Online Aktionen' verwendet werden.

en: There is already an account with that name.
de: Es gibt bereits ein Konto mit diesem Namen.

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
de: Es ist keine Kursinformationen für die gewählte Währung/Wertpapier im gewählten Zeitraum vorhanden.

en: There must be some number of occurrences.
de: Es muss eine Anzahl des Auftretens geben.

en: There was a problem saving the settings, please try again.
de: Es gab ein Problem beim Speicherns der Einstellungen. Versuchen Sie es bitte noch einmal.

en: There was a problem with the export, this could be due to lack of space, permissions or unable to access folder. Check the trace file for further logging!
    You may need to enable debugging.
de: Der Export konnte nicht durchgeführt werden. Dies könnte daran liegen, dass bei der gewählten Ausgabedatei kein Platz mehr auf dem Laufwerk verfügbar war oder keine Schreibrechte bestehen. Bitte schauen Sie in die Log-Datei »gnucash.trace«, wenn Sie weitere Angaben überprüfen möchten.
    Möglicherweise müssen Sie das Debugging aktivieren.

en: There was a problem with the import.
de: Es ist während des Importes ein Problem aufgetreten.

en: There was an error accessing %s.
de: Beim Zugriff auf %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error parsing the file %s.
de: Beim Lesen der Datei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error parsing the file.
de: Beim Verarbeiten der Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error reading the file. Do you want to continue?
de: Es gab einen Fehler beim Öffnen der Datei. Möchten Sie fortfahren?

en: There was an error saving the file.
    
    %s
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten:
    
    %s

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
de: Es wurde nur ein einziger Preis für die gewählte Währung/Wertpapier im gewählten Zeitraum gefunden. Dies ergibt kein sinnvolles Diagramm.

en: There were no commodities for which to retrieve quotes.
de: Keine Wertpaiere für den Kursabruf.

en: There were problems reading some saved settings, continuing to load.
    Please review and save again.
de: Beim Einlesen einiger gespeicherter Einstellungen gab es Probleme. Das Einlesen wird fortgesetzt.
    Bitte prüfen Sie die Einstellungen und speichern Sie sie erneut.

en: There will be multiple rows for each transaction with each row representing one split.
de: Für jede Transaktion gibt es mehrere Zeilen, wobei jede Zeile eine Teilbuchung darstellt.

en: There will be one row for each transaction, equivalent to a single row in a register in 'Basic Ledger' mode. As such some transfer detail could be lost.
de: Für jede Transaktion gibt es eine Zeile, was einer einzelnen Zeile in einem Register im Modus »einzeilige Darstellung« entspricht. Daher können einige Übertragungsdetails verloren gehen.

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from a single site on the internet. If that site is unavailable, you will not be able to retrieve quotes.
de: Diese Kursquellen von Finance::Quote rufen Informationen nur von einer einzigen Webseite im Internet ab. Falls diese Webseite nicht verfügbar ist, können Sie keine Kurse abrufen.

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from multiple sites on the internet. If one of the sites is unavailable, F::Q will attempt to retrieve the information from another site.
de: Diese Kursquellen von Finance::Quote rufen Informationen von mehreren Internetseiten ab. Wenn eine Seite nicht verfügbar ist, versucht Finance::Quote, von den anderen Seiten abzurufen.

en: These are quote sources that were recently added to F::Q. GnuCash does not know if these sources retrieve information from a single site or from multiple sites on the internet.
de: Diese Kursquellen von Finance::Quote sind neu hinzugekommen. Es ist noch nicht bekannt, ob diese Kursquellen ihre Informationen von einer oder mehreren Internetseiten beziehen.

en: These lines were ignored during import
de: Diese Zeilen wurden beim Importieren ignoriert

en: These tax accounts can either be populated using the standard register, or from Business Invoices and Bills which will require Tax Tables to be set up correctly. Please see the documentation.
de: Diese Steuerkonten können entweder von den Standardkonten gefüllt werden oder von Kunden- und Lieferantenrechnungen. Dazu müssen die Steuertabellen korrekt ausgefüllt sein. Siehe Dokumentation.

en: Third Option
de: Dritte Option

en: This Account contains Transactions.
    Changing this option is not possible.
de: Dieses Konto enthält Buchungen.
    Daher kann diese Option nicht geändert werden.

en: This Dataset contains features not supported by this version of GnuCash. You must use a newer version of GnuCash in order to support the following features:
de: Diese Datei oder Datenbank benutzt Merkmale von GnuCash, die in dieser Version nicht vorhanden sind. Sie brauchen eine neuere GnuCash-Version, um die folgenden Features zu unterstützen:

en: This Scheduled Transaction has changed; are you sure you want to cancel?
de: Diese geplante Buchung wurde geändert. Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen wollen?

en: This account (and any sub-accounts) will be hidden in the account tree and will not appear in the popup account list in the register. To reset this option, you will first need to open the "Filter By…" dialog for the account tree and check the "show hidden accounts" option. Doing so will allow you to select the account and reopen this dialog.
de: Wenn aktiviert, werden dieses Konto und dessen Unterkonten in der Kontenhierarchie versteckt und nicht mehr angezeigt. Dieses Konto wird sowohl in der Kontenhierarchie als auch in der Kontoliste bei der Buchungskonto-Auswahl im Kontofenster versteckt. Um diese Option wieder zu deaktivieren, müssen Sie im Fenster mit der Kontenhierarchie den Dialog »Filtern nach...« öffnen und die Option »Versteckte Konten anzeigen« aktivieren. Daraufhin werden auch die versteckten Konten wieder angezeigt und Sie können diese bearbeiten, um diese Option wieder zu deaktivieren.

en: This account contains read-only transactions which may not be deleted.
de: Dieses Konto enthält schreibgeschützte Buchungen. Sie können diese nicht löschen.

en: This account contains transactions. What would you like to do with these transactions?
de: Dieses Konto enthält Buchungen. Was möchten Sie mit diesen machen?

en: This account has a sub-account. What would you like to do with it?
de: Dieses Konto enthält ein Unterkonto. Was möchten Sie mit dem Konto machen?

en: This account has splits whose Reconciled Date is after this reconciliation statement date. These splits may make reconciliation difficult. If this is the case, you may use Find Transactions to find them, unreconcile, and re-reconcile.
de: Dieses Konto enthält Buchungsteile, deren Abgleichungsdatum nach dem Buchungsdatum liegt. Diese Buchungsteile können den Kontoabgleich erschweren. In dem Fall verwenden Sie »Finde Buchungssätze« um sie zu finden, heben ihren Abgleich auf und führen ihn erneut durch.

en: This account holds opening balance transactions. Only one account per commodity can hold opening balance transactions.
de: Dieses Konto enthält die Anfangsbestand-Buchungen. Pro Währung/Wertpapier kann nur ein Konto die Anfangsbestand-Buchungen enthalten.

en: This account is present solely as a placeholder in the hierarchy. Transactions may not be posted to this account, only to sub-accounts of this account.
de: Dieses Konto dient als Platzhalter in der Kontenhierarchie. Buchungen können nicht auf dieses Konto gebucht werden, sondern nur auf Unterkonten davon.

en: This account register is read-only.
de: Dieses Konto ist schreibgeschützt.

en: This account should usually be of type expense or asset.
de: Dieses Konto sollte vom Typ »Aufwendungen« oder »Aktiva« sein.

en: This account should usually be of type income.
de: Dieses Konto sollte vom Typ »Erträge« sein.

en: This assistant helps you setting up your Online Banking connection with your bank.
de: Dieser Assistent führt Sie durch die Einrichtung der Online-Banking- Verbindung mit Ihrer Bank.

en: This assistant will help you create a set of GnuCash accounts for your assets (such as investments, checking or savings accounts), liabilities (such as loans) and different kinds of income and expenses you might have.
    
    You can pick a set of accounts here that seem close to your needs. After the assistant completes you will be able to add, rename, modify, and remove accounts, at any time later on. You will also be able to add sub-accounts, as well as move accounts (along with their sub-accounts) from one parent to another.
    
    Click 'Cancel' if you do not wish to create any new accounts now.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, in GnuCash Konten für Ihre Aktiva (Bargeld, Geld- oder Sachanlagen) und Verbindlichkeiten (Schulden), sowie Aufwendungen (Ausgaben) und Erträge (Einnahmen) zu erstellen.
    
    Sie können hier eine Reihe von Konten auswählen, die Ihren Bedürfnissen nahe kommen. Nachdem der Assistent beendet ist, können Sie nachträglich Konten hinzufügen, umbenennen, ändern und entfernen. Sie können auch Unterkonten hinzufügen, sowie Konten (mitsamt ihren Unterkonten) von einem Oberkonto auf ein anderes verschieben.
    
    Drücken Sie »Abbrechen«, wenn Sie keine neuen Konten erstellen möchten.

en: This assistant will help you export the Account Tree to a file with the separator specified below.
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, Ihren Kontenplan in eine Datei zu exportieren, wobei das unten angegebene Trennzeichen verwendet wird
    
    Wählen Sie die Einstellungen für die Datei und klicken Sie »Weiter«. Mit »Abbrechen« können Sie den Export abbrechen.

en: This assistant will help you export the Transactions to a file with the separator specified below.
    
    %s
    
    While a transaction may have splits in several of the selected accounts it will only be exported once. It will appear under the first processed account it has a split in.
    
    The Price/Rate output format is controlled by the preference
    "Numbers, Date, Time"->"Force Prices to display as decimals".
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen die Buchungen in eine Datei mit dem unten angegebenen Trennzeichen zu exportieren.
    
    %s
    
    Obwohl eine Transaktion Teilbuchungen in mehreren der ausgewählten Konten haben kann, wird sie nur einmal exportiert. Sie wird unter dem ersten verarbeiteten Konto angezeigt, in dem sie eine Teilbuchung hat.
    
    Das Ausgabeformat von »Kurs/Preis« wird von 
    »Bearbeiten->Einstellungen->Zahl, Datum, Zeit->Preise immer als Dezimalstellen anzeigen« bestimmt.
    
    Wählen Sie die gewünschten Einstellungen für die Datei aus und klicken Sie dann auf »Weiter«, um fortzufahren, oder auf »Abbrechen«, um den Export abzubrechen.

en: This assistant will help you import Prices from a CSV file.
    
    There is a minimum number of columns that have to be present for a successful import, these are Date, Amount, From Namespace, From Symbol and Currency To. If all entries are for the same Commodity / Currency then you can select them and then the columns will be Date and Amount.
    
    Various options exist for specifying the delimiter as well as a fixed width option. With the fixed width option, double click on the table of rows displayed to set a column width, then right mouse to change if required.
    
    Examples are "FTSE","RR.L","21/11/2016",5.345,"GBP" and CURRENCY;USD;2016-11-21;1.56;GBP
    
    There is an option for specifying the start row, end row and an option to skip alternate rows beginning from the start row which can be used if you have some header text. Also there is an option to overwrite existing prices for that day if required.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name. Note you can't save to built-in presets.
    
    This operation is not reversible, so make sure you have a working backup.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen beim Import von Kurswerten aus einer CSV Datei.
    
    Für einen erfolgreichen Import müssen mindestens Spalten vorhanden sein für »Datum«, »Betrag«, »Von Namensraum«, »Von Symbol« und »Zu Währung«. Falls alle Einträge für das gleiche Wertpapier oder Währung sind, kann das vorausgewählt werden und die benötigten Spalten sind nur noch Datum und Betrag.
    
    Es gibt verschiedene Optionen für Trennzeichen oder feste Breite. Bei fester Breite doppelklicken Sie in die Tabelle um eine Spaltenbreite zu setzen und ggf. mit der rechten Maustaste ändern.
    
    Beispiele: "SIE.DE";"18.04.2019";106,50;"EUR" oder "EUR","2019-04-18",1.125,"USD"
    
    Es gibt eine Option zur Auswahl der Startzeile, der Endzeile sowie zur Wahl, wie viele Zeilen, ausgehend von der Startzeile, übersprungen werden sollen (z.B. für den Fall, dass Ihre Datei einen Block mit Kopfzeilen enthält). Eine weitere Option ist, bereits vorhandene Preise für den Tag zu überschreiben.
    
    Zu guter Letzt hat die Vorschauseite für weitere Importe Knöpfe zum Speichern und Laden der Einstellungen. Sie können Ihre angepassten Einstellungen speichern, um sie bei späteren Importen wieder zu verwenden. Nachdem Sie Ihre Einstellungen geladen haben, können Sie sie auch für ähnliche Importe erneut anpassen und unter einem anderen Namen speichern. Bitte beachten Sie, dass Sie diese nicht unter dem Namen der integrierten Voreinstellungen speichern können.
    
    Diese Aktion kann nicht zurückgenommen werden, also erstellen Sie bitte vorher eine Sicherungskopie.
    
    Klicken Sie auf »Weiter« um fortzufahren oder »Abbrechen« zum Abbrechen.

en: This assistant will help you import a delimited file containing a list of transactions. It supports both token separated files (such as comma separated or semi-colon separated) and fixed width data.
    
    For a successful import three columns have to be available in the import data:
    • a Date column
    • a Description column
    • an Amount or Amount (Negated) column
    
    If there is no Account data available, a base account can be selected to which all data will be imported.
    
    Apart from a choice of delimiter, there are several options to tweak the importer. For example a number of lines can be skipped at the start or the end of the data, as well as odd rows. Several date and number formats are supported. The file encoding can be defined.
    
    The importer can handle files where transactions are split over multiple lines, with each line representing one split. A new transaction is started each time any of the transaction related columns' value differs from the one in a previous, non-empty one. Those columns are Transaction ID, Date, Number, Description, Notes, Transaction Commodity and Void Reason.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name.
de: Mit diesem Assistent werden Buchungen aus strukturierten Textdateien importiert. Es werden sowohl Daten mit fester Breite als auch solche mit Trennzeichen (Komma oder Semikolon) unterstützt.
    
    Für einen erfolgreichen Import müssen diese drei Spalten in der zu importierenden Datei vorhanden sein:
    • eine Datumsspalte
    • eine Beschreibungsspalte
    • eine Spalte Einzahlung oder Auszahlung
    
    Wenn keine Kontoangabe verfügbar ist, kann ein Basiskonto ausgewählt werden, auf das alle Daten importiert werden.
    
    Neben der Auswahl des Trennzeichens gibt es mehrere Optionen, um den Importer zu konfigurieren. So können z. B. eine Reihe von Zeilen am Anfang oder Ende der Daten sowie ungerade Zeilen übersprungen werden. Es werden mehrere Datums- und Zahlenformate unterstützt. Die Dateikodierung kann definiert werden.
    
    Der Importer kann Dateien verarbeiten, in denen Buchungen über mehrere Zeilen aufgeteilt sind, wobei jede Zeile einen Buchungsteil darstellt. Eine neue Transaktion wird jedes Mal gestartet, wenn sich der Wert einer der transaktionsbezogenen Spalten von dem einer vorherigen, nicht leeren Spalte unterscheidet. Diese Spalten sind Transaktions-ID, Datum, Nummer, Beschreibung, Anmerkungen, Transaktionsware und Ungültigkeitsgrund.
    
    Schließlich verfügt die Vorschauseite über Schaltflächen zum Laden und Speichern der Voreinstellungen für wiederkehrende Importe. Sie können Ihre angepassten Einstellungen speichern, um sie bei späteren Importen wieder zu verwenden. Nachdem Sie Ihre Einstellungen geladen haben, können Sie sie auch für ähnliche Importe erneut anpassen und unter einem anderen Namen speichern.

en: This assistant will help you record a stock split or stock merger.
de: Dieser Assistent hilft Ihnen, eine Aktienteilung oder einen Aktienzusammenschluss einzugeben.

en: This assistant will help you record a stock transaction. The transaction type (purchase, sale, dividend, distribution, return of capital, stock split) will determine the transaction splits involved in the transaction. Note that the transaction currency will be that of the stock account and that multi-currency transactions are not supported: Only accounts in the transaction currency will be offered for cash, capital gains, dividends, and fees.
de: Dieser Assistent hilft bei der Aufzeichnung von Wertpapier-Buchungen. Die Art der Buchung (Kauf, Verkauf, Dividende, Thesaurierung, Kapitalrückzahlung, Aktienteilung) bestimmt die Buchungsteile, die hierbei benutzt werden. Beachten Sie, dass die Buchungswährung diejenige des Aktienkontos ist und dass Buchungen in mehreren Währungen nicht unterstützt werden: Für Bargeld, Kapitalerträge, Dividenden und Gebühren werden nur Konten in der Buchungswährung angeboten.

en: This assistant will help you setup and use accounting periods.
    
    Danger: this feature does not work correctly at this time; it is still under development. It will probably damage your data in such a way that it cannot be repaired!
de: In diesem Assistenten können Sie Buchungsperioden einrichten.
    
    Achtung: Dieses Feature ist noch in Entwicklung und funktioniert wahrscheinlich nur fehlerhaft. Es könnte sogar Ihre Daten korrumpieren! Bitte sorgen Sie daher für ein rechtzeitiges Backup!

en: This book has budgets. The internal representation of budget amounts no longer depends on the Reverse Balanced Accounts preference. Please review the budgets and amend signs if necessary.
de: Dieses Buch enthält Budgets. Die interne Darstellung von Budgetbeträgen hängt nicht mehr von den Einstellungen der umgekehrt ausgeglichenen Konten ab. Bitte kontrollieren Sie die Budgets und ändern ggf. die Vorzeichen.

en: This commodity has price quotes. Are you sure you want to delete the selected commodity and its price quotes?
de: Zu dieser Währung/Wertpapier existieren Kurswerte. Sind Sie sicher, dass Sie die gewählte Währung/Wertpapier und ihre Kurswerte löschen wollen?

en: This commodity is currently used by the following accounts. You may not delete it.
de: Diese Währung/Wertpapier wird derzeit von den folgenden Konten verwendet. Sie können dies daher nicht löschen.

en: This database is from a newer version of GnuCash. This version can read it, but cannot safely save to it. It will be marked read-only until you do File->Save As, but data may be lost in writing to the old version.
de: Diese Datenbank ist von einer neueren GnuCash-Version von. Diese Version kann sie lesen, aber kann nicht alle Daten schreiben. Die Datenbank wird als schreibgeschützt geöffnet, bis Sie »Datei->Speichern unter« auswählen. Wenn Sie die Datei in der älteren Version speichern, könnten allerdings Daten aus der neueren GnuCash-Version verloren gehen.

en: This database is from an older version of GnuCash. Select OK to upgrade it to the current version, Cancel to mark it read-only.
de: Diese Datei ist von einer älteren Version von GnuCash. Wählen Sie »Ok«, um die Datei zur aktuellen GnuCash-Version aktualisieren oder »Abbrechen«, um sie schreibgeschützt zu öffnen.

en: This dialog is presented before allowing you to change the contents of a reconciled split. Allowing these changes can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Speichern von Änderungen in einem abgeglichenen Buchungsteil. Wenn Sie die Änderungen speichern, kann zukünftiges Abgleichen erschwert werden.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Entfernen eines abgeglichenen Buchungsteils aus einer Buchung. Dies wird den abgeglichenen Wert im Konto verändern und kann daher zukünftiges Abgleichen erschweren.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a split from a transaction.
de: Diese Rückfrage wird vor dem Entfernen von Buchungsteilen aus einer Buchung angezeigt.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Ausschneiden einer Buchung, die abgeglichene Buchungsteile enthält. Ausschneiden einer Buchung oder Buchungsteilen wird den abgeglichenen Wert im Konto verändern und kann daher zukünftiges Abgleichen erschweren.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction.
de: Diese Rückfrage wird vor dem Ausschneiden einer Buchung angezeigt.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity that has price quotes attached. Deleting the commodity will delete the quotes as well.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Währung/Wertpapier, wenn diese noch Kursinformationen gespeichert hat. Löschen von Währung/Wertpapier wird die Kursinformationen ebenfalls löschen.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Währung/Wertpapiers.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Buchung, die abgeglichene Buchungsteile enthält. Löschen jener Buchung und Buchungsteile wird den abgeglichenen Wert im Konto verändern und kann daher zukünftiges Abgleichen erschweren.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Buchung.

en: This dialog is presented before allowing you to delete multiple price quotes at one time.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem gleichzeitigen Löschen von mehreren Kursen.

en: This dialog is presented before allowing you to edit an accounts payable/accounts receivable account. These account types are reserved for the business features and should rarely be manipulated manually.
de: Dieser Dialog wird angezeigt, bevor Sie ein Forderungs-/Verbindlichkeitskonto anlegen können. Diese Kontoarten sind für die Geschäftsbuchungen reserviert und sollten nicht manuell geändert werden.

en: This dialog is presented before allowing you to mark a transaction split as unreconciled. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt, wenn ein abgeglichener Buchungsteil wieder als nicht abgeglichen markiert wird. Das Ändern der Markierung wird den abgeglichenen Saldo des Kontos verändern.

en: This dialog is presented before allowing you to remove a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen eines abgeglichenen Buchungsteils aus einer Buchung. Löschen jenes Buchungsteils wird den abgeglichenen Wert im Konto verändern und kann daher zukünftiges Abgleichen erschweren.

en: This dialog is presented before allowing you to remove a split from a transaction.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen von Buchungsteilen einer Buchung.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits (including some reconciled splits) from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen aller Buchungsteile einer Buchung, die abgeglichene Buchungsteile enthält. Löschen jener Buchung und Buchungsteile wird den abgeglichenen Wert im Konto verändern und kann daher zukünftiges Abgleichen erschweren.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits from a transaction.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen aller Buchungsteile aus einer Buchung.

en: This dialog is presented before allowing you to replace an existing price.
de: Diese Rückfrage kommt vor dem Löschen einer Buchung.

en: This dialog is presented if you try to print checks from multiple accounts at the same time.
de: Dieser Dialog erscheint, wenn Sie versuchen, Schecks aus mehreren Konten zur selben Zeit zu drucken.

en: This dialog is presented when a read-only register is opened.
de: Diese Rückfrage wird beim Öffnen eines schreibgeschützten Kontofensters angezeigt.

en: This dialog is presented when there is more than one window.
de: Dieser Dialog wird angezeigt, wenn es mehr als ein Fenster gibt.

en: This dialog is presented when you are unable to jump on a transaction because it has splits for multiple other accounts. A specific split must be selected to jump to the other account.
de: Dieses Dialogfeld wird angezeigt, wenn Sie eine Transaktion nicht anspringen können, weil sie Aufteilungen für mehrere andere Konten enthält. Eine bestimmte Aufteilung muss ausgewählt werden, um zu dem anderen Konto zu springen.

en: This dialog is presented when you are unable to jump on a transaction because it only has splits for the current account.
de: Dieser Dialog wird angezeigt, wenn Sie eine Transaktion nicht anspringen können, weil sie nur Splits für das aktuelle Konto enthält.

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified invoice entry. The changed data must be saved or the duplication canceled.
de: Diese Rückfrage wird angezeigt, wenn Sie einen geänderten Eintrag einer Rechnung duplizieren möchten. Der geänderte Eintrag muss abgespeichert werden oder das Duplizieren abgebrochen werden.

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified transaction. The changed data must be saved or the duplication canceled.
de: Diese Rückfrage wird angezeigt, wenn Sie eine geänderte Buchung duplizieren möchten. Die geänderte Buchung muss abgespeichert werden oder das Duplizieren abgebrochen werden.

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified invoice entry. The changed data must be either saved or discarded.
de: Diese Rückfrage kommt, wenn Sie die Tastatur oder Maus aus einer geänderten Rechnungszeile heraus bewegen. Die geänderte Zeile muss dann entweder gespeichert werden oder die Änderung verworfen werden.

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified transaction. The changed data must be either saved or discarded.
de: Diese Rückfrage kommt, wenn Sie die Tastatur oder Maus aus einer geänderten Buchung heraus bewegen. Die geänderte Buchung muss dann entweder gespeichert werden oder die Änderung verworfen werden.

en: This encoding has been added to the list already.
de: Diese Zeichenkodierung existiert bereits in der Liste.

en: This entry is attached to an order and will be deleted from that as well!
de: Dieser Posten ist mit einer Bestellung verbunden und würde dadurch auch von der Bestellung gelöscht!

en: This field contains the full path of the most recently opened file.
de: Dieses Feld enthält die Datei mit Pfadangabe, die zuletzt geöffnet war.

en: This field contains the full path of the next most recently opened file.
de: Dieses Feld enthält die Datei mit Pfadangabe, die zuvor geöffnet war.

en: This field contains the last pathname used by this window. It will be used as the initial filename/pathname the next time this window is opened.
de: Diese Einstellung enthält den letzten Dateinamen, der in diesem Dialog benutzt wurde. Er wird als Voreinstellung beim nächsten Start wiederverwendet.

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due bills. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
de: Mit dieser Einstellung geben Sie an, wie viele Tage im Voraus GnuCash für fällige Rechnungen prüfen soll. Dieser Wert wird nur benutzt, wenn »Bei Erstellung benachrichtigen« aktiviert ist.

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due invoices. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
de: Mit dieser Einstellung geben Sie an, wie viele Tage im Voraus GnuCash für fällige Rechnungen prüfen soll. Dieser Wert wird nur benutzt, wenn »Bei Erstellung benachrichtigen« aktiviert ist.

en: This field specifies the default view style when opening a new register window. Possible values are "Basic ledger", "Auto-split ledger" and "Transaction journal". The "Basic ledger" setting says to show each transaction on one or two lines depending on whether Double line view is set. The "Auto-split ledger" setting does the same, but also expands only the current transaction to show all splits. The "Transaction journal" setting shows all transactions in expanded form.
de: Diese Einstellung gibt den voreingestellten Ansichtsstil für neu geöffnete Kontenfenster an. Mögliche Werte sind »Einzeilig«, »Aktive vollständig« und »Vollständig«. Die Einstellung "Einzeilig" bedeutet, dass jede Buchung in einer oder zwei Zeilen angezeigt wird, je nachdem, ob die Zweizeilenansicht eingestellt ist. Die Einstellung "Aktive vollständig" tut dasselbe, erweitert aber nur die aktuelle Buchung, um alle Buchungsteile anzuzeigen. Die Einstellung "Vollständig" zeigt alle Buchungen in erweiterter Form an.

en: This field specifies the extra fee that is taken into account when matching imported transactions. In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
de: Bei manchen importierten Buchungen kommt eine zusätzliche Auszahlungsgebühr auf, die Ihnen eventuell vorher nicht bekannt war. Um trotzdem die existierende Buchung richtig zuzuordnen, können Sie hier die Höhe für solche zusätzlichen Auszahlungsgebühren in Ihrer lokalen Währung angeben.

en: This field specifies the maximum number of days a transaction is likely to be a match in the list.
de: Dieses Feld gibt die maximale Anzahl von Tagen an, innerhalb derer eine Transaktion zu einem Treffer in der Liste führen kann.

en: This field specifies the minimum matching score a potential matching transaction must have to be displayed in the match list.
de: Minimal notwendige Bewertung, damit eine mögliche Zuordnung zu einer existierenden Buchung im Buchungs-Import überhaupt berücksichtigt und angezeigt wird.

en: This field specifies the minimum number of days a transaction is unlikely to be a match in the list.
de: Dieses Feld gibt die Mindestanzahl von Tagen an, ab der eine Transaktion nicht mehr zu einem Treffer in der Liste führen soll.

en: This field specifies the number of automatic decimal places that will be filled in.
de: Diese Einstellung gibt die Anzahl der automatischen Dezimalstellen an.

en: This field specifies the threshold above which a matching transaction will be cleared by default. A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to this Clear threshold) will be cleared by default.
de: Minimal notwendige Bewertung, oberhalb derer eine importierte Buchung als Voreinstellung »Abgleichen« hat. Diese Zahl ist damit die Untergrenze für die »grüne« Bewertung. Eine importierte Buchung, die eine »grüne« Bewertung hat, wird als Voreinstellung abgeglichen, da sie offensichtlich sehr gut mit einer existierenden Buchung übereinstimmt.

en: This field specifies the threshold below which a matching transaction will be added automatically. A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display minimum score but below or equal to the Add match score) will be added to the GnuCash file by default.
de: Eine importierte Buchung, deren am besten bewertete existierende Buchung im roten Bereich liegt (größer als Anzeige-Schwelle, aber kleiner oder gleich der Auto-Hinzufügen-Schwelle), hat als Voreinstellung 'Hinzufügen'.

en: This file is from an older version of GnuCash and will be upgraded when saved by this version. You will not be able to read the saved file from the older version of Gnucash (it will report an "error parsing the file"). If you wish to preserve the old version, exit without saving.
de: Diese Datei stammt von einer älteren Version von GnuCash und wird beim Speichern auf ein neues Dateiformat aktualisiert. Die neue Datei können Sie dann nicht mehr mit der älteren GnuCash-Version lesen (die ältere GnuCash-Version wird mit der Fehlermeldung »Fehler beim Laden« abbrechen). Wenn Sie das alte Dateiformat behalten möchten, beenden Sie das aktuelle GnuCash, ohne zu speichern.

en: This file is from an older version of GnuCash. Do you want to continue?
de: Diese Datei ist von einer älteren Version von GnuCash. Möchten Sie fortfahren?

en: This file/URL appears to be from a newer version of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash to work with this data.
de: Diese Datei scheint von einer neueren Version von GnuCash zu sein. Sie brauchen eine neuere GnuCash-Version, um die Datei lesen zu können.

en: This is a boolean option.
de: Dies ist eine boolesche Option.

en: This is a color option.
de: Dies ist eine Farb-Option.

en: This is a combination date option.
de: Dies ist eine Kombinations-Datums-Option.

en: This is a date option.
de: Dies ist eine Datums-Option.

en: This is a development version. It may or may not work.
de: Diese Version befindet sich noch in Entwicklung. Sie kann funktionieren, muss aber nicht.

en: This is a list option.
de: Dies ist eine Listenoption.

en: This is a multi choice option.
de: Dies ist eine Mehrfach-Auswahl.

en: This is a number option.
de: Dies ist eine Zahlen-Option.

en: This is a relative date option.
de: Dies ist eine relative Datums-Option.

en: This is a sample GnuCash ~a report. See the guile (scheme) source code in the scm/report directory for details on writing your own reports, or extending existing reports.
de: Dies ist ein ~a Beispiel-Bericht von GnuCash. Sie können den Guile (Scheme) Quelltext im scm/report Verzeichnis ansehen, um mehr darüber zu erfahren, wie Sie Ihre eigenen Berichte verfassen oder die bestehenden abändern können.

en: This is a step-by-step method for creating a loan repayment within GnuCash. In this assistant, you can input the details of your loan and its repayment along with the details of its payback. Using that information, the appropriate Scheduled Transactions will be created.
    
    If you make a mistake or want to make changes later, you can edit the created Scheduled Transactions directly.
de: Dieser Assistent ist eine Schritt-für-Schritt Anleitung, um die Rückzahlung eines Darlehens in GnuCash einzurichten. Sie können die Parameter Ihres Darlehens und der Tilgungsraten angeben. Mit diesen Informationen werden die entsprechenden geplanten Buchungen erstellt.
    
    Wenn Ihnen ein Fehler unterläuft oder Sie später Änderungen vornehmen möchten, können Sie die erstellte geplante Buchung direkt ändern.

en: This is a string option.
de: Dies ist eine Zeichenketten-Option.

en: This is an account list option.
de: Dies ist eine Kontenlisten-Option.

en: This is an invalid encoding.
de: Dies ist keine gültige Zeichenkodierung.

en: This is likely because the "gnucash-docs" package is not properly installed.
de: Das liegt vermutlich daran, dass das Paket »gnucash-docs« nicht richtig installiert ist.

en: This is the numerical identifier of the predefined date format to use.
de: Gewählte Nummer des mitgelieferten Datumsformats.

en: This is the path head for the Transaction Linked Files with relative paths
de: Dies ist der Anfang des Pfades zu Datei-Verknüpfungen der Buchungen

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not delete it from this register window. You may delete the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and delete the split from that register.
de: Dieser Buchungsteil verankert die Buchung in diesem Konto. Sie können den Buchungsteil nicht von diesem Kontofenster aus löschen. Sie können entweder die ganze Buchung von diesem Kontofenster aus löschen, oder Sie öffnen ein Kontofenster für einen anderen Buchungsteil dieser Buchung (zum Beispiel mit dem Knopf »Gegenbuchung«) und löschen diesen Buchungsteil von jenem anderen Kontofenster.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not overwrite it from this register window. You may overwrite it if you navigate to a register that shows another side of this same transaction.
de: Dieser Buchungsteil verankert die Buchung in diesem Konto. Sie können den Buchungsteil nicht von diesem Kontofenster aus löschen. Sie können entweder die ganze Buchung von diesem Kontofenster aus löschen, oder Sie öffnen ein Kontofenster für einen anderen Buchungsteil dieser Buchung (zum Beispiel mit dem Knopf »Gegenbuchung«) und löschen diesen Buchungsteil von jenem anderen Kontofenster aus.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not remove it from this register window. You may remove the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and remove the split from that register.
de: Dieser Buchungsteil verankert die Buchung in diesem Konto. Sie können den Buchungsteil nicht von diesem Kontofenster aus löschen. Sie können entweder die ganze Buchung von diesem Kontofenster aus löschen, oder Sie öffnen ein Kontofenster für einen anderen Buchungsteil dieser Buchung (zum Beispiel mit dem Knopf »Gegenbuchung«) und löschen diesen Buchungsteil von jenem anderen Kontofenster.

en: This is used internally to determine whether some preferences may need conversion when switching to a newer version of GnuCash.
de: Dies wird intern verwendet, um festzustellen, ob bestimmte Einstellungen eine Konvertierung beim Wechsel zu einer neueren Version von GnuCash benötigen.

en: This key specifies the maximum width of notebook tabs. If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
de: Diese Einstellung gibt die maximale Breite der Tabs (Karteikarten-Reiter) an. Wenn Text in einem Reiter länger als dieser Wert ist, wird der Text abgeschnitten und mit Punkten beendet.

en: This line has the following parse issues:
de: In dieser Zeile gibt es die folgenden Verarbeitungsfehler:

en: This list contains the file formats that AQBanking knows how to import. The profile list contains specializations and is populated according to which format you select in this list.
de: Diese Liste enthält die Dateiformate, die AqBanking importieren kann. Die Profilliste rechts enthält angepasste Vorlagen und wird je nachdem, welches Format Sie in dieser Liste auswählen, ausgefüllt.

en: This lists one or more specialization templates that adjust the import for different banks' uses of fields in the selected import format.
de: Diese Liste enthält eine oder mehrere spezielle Vorlagen, die den Import an die unterschiedlichen Verwendungen der Feldern für das gewählte Importformat der Banken anpassen.

en: This may cause issues for future reconciliation actions on this account. Please double-check this is the date you intended.
de: Dies kann zu Problemen beim nächsten Abgleichen führen. Bitte prüfen Sie erneut, ob dieses Datum beabsichtigt ist.

en: This message will be removed when tax accounts are specified.
de: Diese Meldung wird entfernt, wenn Steuerkonten angegeben werden.

en: This order contains entries that have not been invoiced. Are you sure you want to close it out before you invoice all the entries?
de: Diese Bestellung enthält Posten, für die noch keine Rechnung erstellt wurde. Sind Sie sicher, dass sie die Bestellung schließen wollen, auch wenn noch nicht für alle Posten eine Rechnung erstellt wurde?

en: This page shows transaction detail for relevant Income Tax accounts.
de: Diese Seite zeigt Ihnen Details zu steuerrelevanten Konten.

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
de: Diese Seite zeigt Ihnen zu versteuernde Erträge und absetzbare Aufwendungen.

en: This program can only calculate one value at a time. You must enter values for all but one quantity.
de: Es kann nur einer der Werte berechnet werden. Sie müssen für alle Werte außer einem jeweils eine Zahl eintragen.

en: This register does not support editing exchange rates.
de: In diesem Konto können keine Wechselkurse geändert werden.

en: This register has pending changes to a transaction. Would you like to save the changes to this transaction, discard the transaction, or cancel the operation?
de: Auf dieser Seite wurde die aktuelle Buchung geändert. Möchten Sie vor Schließen der Seite die Änderungen in der Buchung speichern oder verwerfen oder möchten Sie abbrechen?

en: This regular expression is used to parse the import file. Modify according to your needs.
de: Dieser Reguläre Ausdruck wird benutzt, um die importierte Datei zu verarbeiten. Sie müssen diesen Ausdruck an Ihr Dateiformat anpassen.

en: This report is designed for customer (sales) invoices only. Please use the Options menu to select an <em>Invoice</em>, not a Bill or Expense Voucher.
de: Dieser Bericht wurde speziell für (Verkaufs-)Rechnungen an Kunden gestaltet. Bitte wählen Sie in den Optionen eine <em>Rechnung</em>, keine Lieferantenrechnung und keinen Auslagenbeleg.

en: This report is useful to calculate periodic business tax payable/receivable from authorities. From 'Edit report options', choose your business sales and purchase accounts. Each transaction may contain, in addition to the asset, liability, A/Payable or A/Receivable accounts, a split to a tax account, e.g. Income:Sales -$1000, A/Receivable $1100, Liability:GST on Sales -$100.
de: Dieser Bericht unterstützt die Berechnung regelmäßiger geschäftlicher Steuerzahlungen und -erstattungen. Wählen Sie unter »Berichtsoptionen« Ihre Geschäftskonten für Einnahmen und Ausgaben. Jede Buchung kann zusätzlich zu den Aktiva, Passiva, Kreditoren- oder Debitorenkonten auch eine Teilbuchung auf ein Steuerkonto enthalten, z. B. 'Erträge:Verkäufe -1.000 €; Verbindlichkeiten:Steuer -190 €; Aktiva:Bank 1.190 €.

en: This report must be upgraded to return a document object with export-string or export-error.
de: Dieser Bericht muss aktualisiert werden, um ein Dokumentobjekt mit Exportzeichenfolge oder Exportfehler zurückzugeben.

en: This report requires a customer to be selected.
de: Für diesen Bericht muss ein Kunde ausgewählt werden.

en: This report requires a employee to be selected.
de: Für diesen Bericht muss ein Mitarbeiter ausgewählt werden.

en: This report requires a job to be selected.
de: Für diesen Bericht muss ein Auftrag ausgewählt werden.

en: This report requires a valid AP/AR account to be available.
de: Für diesen Bericht muss ein aktives Forderungen/Verbindlichkeiten Konto existieren.

en: This report requires a vendor to be selected.
de: Für diesen Bericht muss ein Lieferant ausgewählt werden.

en: This report requires accounts to be selected in the report options.
de: Für diesen Bericht müssen Konten in den Berichtsoptionen ausgewählt werden.

en: This report requires you to specify certain report options.
de: Für diesen Bericht müssen einige Optionen ausgewählt werden.

en: This report shows transaction detail for your accounts related to Income Taxes.
de: Dieser Bericht zeigt Ihnen zu versteuernde Einkünfte und absetzbare Aufwendungen.

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
de: Diese Seite zeigt Ihnen zu versteuernde Erträge und absetzbare Aufwendungen.

en: This search result contains splits from more than one account. Do you want to print the checks even though they are not all from the same account?
de: Das Suchergebnis enthält Buchungsteile aus mehr als einem Konto. Wollen Sie die Schecks wirklich drucken, obwohl sie nicht alle zum selben Konto gehören?

en: This sets the number of characters before auto complete starts for description, notes and memo fields.
de: Setzt die Anzahl der Buchstaben, bis das Auto-Vervollständigen Vorschläge machen wird. Dies gilt für die Felder Beschreibung, Buchungstext und Bemerkung.

en: This setting allows certain accounts to have their balances reversed in sign from positive to negative, or vice versa. The setting "income-expense" is for users who like to see negative expenses and positive income. The setting of "credit" is for users who want to see balances reflect the debit/credit status of the account. The setting "none" doesn't reverse the sign on any balances.
de: Diese Einstellung erlaubt für bestimmte Konten die Umkehrung der Betrags-Vorzeichen. Mögliche Werte sind »income_expense« für Vorzeichenumkehr bei Einnahme-/Ausgabenkonten, »credit« für Aktiv-/Passivkonten und »none« für keine Vorzeichenumkehr.

en: This setting chooses the file name for PDF export. This is a sprintf(3) string with three arguments: "%1$s" is the report name such as "Invoice". "%2$s" is the number of the report, which for an invoice report is the invoice number. "%3$s" is the date of the report, formatted according to the filename-date-format setting. Note: Any characters that are not allowed in filenames, such as '/', will be replaced with underscores '_' in the resulting file name.
de: Diese Einstellung bestimmt den Dateinamen für den PDF-Export. Dies ist eine »sprintf(3)« Zeichenkette mit drei Argumenten: »%1$s« ist der Berichtsname wie etwa »Rechnung«. »%2$s« ist die Nummer des Berichts, welche bei einer Rechnung die Rechnungsnummer ist. »%3$s« ist das Datum des Berichts, formatiert entsprechend der »filename-date-format«-Einstellung. Anmerkung: Sämtliche Zeichen, die in Dateinamen nicht erlaubt sind, wie z.B. '/', werden durch Unterstriche »_« im resultierenden Dateinamen ersetzt.

en: This setting chooses the way dates are displayed in GnuCash. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
de: Diese Einstellung wählt die Darstellungsart für ein Datum in GnuCash. Mögliche Werte sind »locale« für die systemweite Vorgabe, »ce« für Kontinentaleuropa, »iso« für den ISO-8601 Standard, »uk« für Großbritannien und »us« für den USA-Stil für die Datumsanzeige.

en: This setting chooses the way dates are used in the filename of PDF export. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
de: Diese Einstellung wählt die Darstellungsart für ein Datum in GnuCash. Mögliche Werte sind »locale« für die systemweite Vorgabe, »ce« für Kontinentaleuropa, »iso« für den ISO-8601 Standard, »uk« für Großbritannien und »us« für den USA-Stil der Datumsanzeige.

en: This setting contains the number of files to keep in the Recently Opened Files menu. This value may be set to zero to disable the file history. This number has a maximum value of 10.
de: Dieses Feld enthält die Anzahl Dateien, die für das Zuletzt-Geöffnet-Menü gespeichert werden sollen. Ein Wert von Null bedeutet, dieses Menü zu deaktivieren. Dieser Wert kann maximal 10 betragen.

en: This setting controls the default currency used for reports. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
de: Diese Einstellung bestimmt die voreingestellten Währung für Berichte. Ist »choice-locale« gewählt, verwendet GnuCash die voreingestellte Währung aus den Systemeinstellungen des Benutzers (locale). Ist aber »choice-other« gewählt, wird die Einstellung aus »currency_other« verwendet.

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
de: Diese Einstellung setzt das End-Datum in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen, wenn die Einstellung »end_choice« auf »absolute« gesetzt ist. Dann gibt diese Einstellung das Datum in Sekunden seit dem 1. Januar 1970 an.

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
de: Diese Einstellung setzt das Enddatum in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen, wenn die Einstellung »end_choice« auf etwas anderes als »absolute« gesetzt ist. Dann wählt diese Einstellung eine der relativen Datumsvorgaben mit dem jeweiligen Index von 0 bis 8.

en: This setting controls the source of the default currency for new accounts. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
de: Diese Einstellung gibt die Herkunft der voreingestellten Währung für neue Konten an. Wenn auf »locale« gesetzt, verwendet GnuCash die voreingestellte Währung der Systemeinstellungen (locale). Wenn auf »other« gesetzt, wird die Einstellung von »currency_other« verwendet.

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
de: Diese Einstellung setzt das Anfangs-Datum in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen, wenn die Einstellung »start_choice« auf »absolute« gesetzt ist. Dann gibt diese Einstellung das Datum in Sekunden seit dem 1. Januar 1970 an.

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
de: Diese Einstellung setzt das Start-Datum in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen, wenn die Einstellung »start_choice« auf etwas anderes als »absolute« gesetzt ist. Dann wählt diese Einstellung eines der relativen Datumsvorgaben mit dem jeweiligen Index von 0 bis 8.

en: This setting controls the type of ending date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-period key.
de: Diese Einstellung bestimmt die Art des End-Datums in den Einnahme-/Ausgabenrechnungen. Wenn diese auf »absolute« gesetzt sind, wird das absolute Enddatum aus der Einstellung »end_date« verwendet. Andernfalls wird ein relatives Enddatum gemäß der Einstellung »end_period« verwendet.

en: This setting controls the type of starting date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-period key.
de: Diese Einstellung bestimmt die Art des Start-Datums in den Einnahmen-/Ausgabenrechnungen. Wenn diese auf »absolute« gesetzt ist, wird das absolute Startdatum aus der Einstellung »start_date« verwendet. Andernfalls wird ein relatives Startdatum gemäß der Einstellung »start_period« verwendet.

en: This setting controls whether as default the "review created transactions" is set for the "since last run" dialog.
de: Diese Einstellung steuert, ob für den Dialog »seit letzten Aufruf« standardmäßig die »Überprüfung erzeugter Buchungen« eingestellt ist.

en: This setting controls whether the given column will be visible in the view. TRUE means visible, FALSE means hidden.
de: Diese Einstellung bestimmt, ob die gegebene Spalte in der Ansicht sichtbar sein wird. »TRUE« bedeutet sichtbar und »FALSE« unsichtbar.

en: This setting controls whether the scheduled transactions "since last run" processing is run automatically when a data file is opened. This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, run the "since last run" process, otherwise it is not run.
de: Diese Einstellung bestimmt, ob die Aktion »Geplante Buchungen->Seit letztem Aufruf...« beim Öffnen einer Datei automatisch ausgeführt wird. Nur wenn die Einstellung aktiviert ist, wird der Prozess gestartet.

en: This setting controls whether the scheduled transactions notification-only "since last run" dialog is shown when a data file is opened (if "since last run" processing is enabled on file open). This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, show the dialog, otherwise it is not shown.
de: Diese Einstellung bestimmt, ob nur der Benachrichtigungsdialog »Seit letztem Aufruf...« der geplanten Buchungen beim Öffnen einer Datei angezeigt wird, wenn die »Seit letztem Aufruf«-Verarbeitung aktiviert ist. Nur wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird der Dialog angezeigt.

en: This setting describes the size and position of the window when it was last closed. The numbers are the X and Y coordinates of the top left corner of the window followed by the width and height of the window.
de: Diese Einstellung enthält die Bildschirmkoordinaten des Fensters vor dem letzten Schließen. Die X/Y-Koordinaten sind für die linke obere Ecke des Fensters gespeichert, gefolgt von der Breite und Höhe des Fensters.

en: This setting determines the character that will be used between components of an account name. Possible values are any single non-alphanumeric unicode character, or any of the following strings: "colon", "slash", "backslash", "dash" and "period".
de: Das Trennzeichen zwischen den Ebenen der Unterkonten eines vollen Kontennamens. Sie können jedes Zeichen wählen, das kein Buchstabe oder Zahl ist, zum Beispiel »:«, »/« oder »-«.

en: This setting determines the edge at which the summary bar for various pages is drawn. Possible values are "top" and "bottom". It defaults to "bottom".
de: Diese Einstellung gibt die Fensterkante an, an der die Zusammenfassungsleiste angezeigt wird. Mögliche Werte sind »top« (oben) und »bottom« (unten). Voreingestellt ist »bottom«.

en: This setting determines the edge at which the tabs for switching pages in notebooks are drawn. Possible values are "top", "left", "bottom" and "right". It defaults to "top".
de: Diese Einstellung gibt die Fensterkante an, an der die Karteikarten-Reiter (Tabs) angezeigt werden. Mögliche Werte sind »top«, »left«, »bottom« und »right«. Voreingestellt ist »top«.

en: This setting indicates whether to search in all items in the current class, or only in 'active' items in the current class.
de: Wenn aktiviert werden alle Einträge in der aktuellen Kategorie durchsucht. Andernfalls werden nur die »aktiven« Einträge durchsucht.

en: This setting specifies the data format when importing CSV files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
de: Diese Einstellung gibt die Datenformate beim Importieren von CSV-Dateien an. Die Bibliothek AqBanking bietet verschiedene Datenformate an, die dort als »Profiles« (Profile) bezeichnet werden. Geben Sie hier den Namen des AqBanking-Profils an.

en: This setting specifies the data format when importing DTAUS files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
de: Diese Einstellung gibt die Datenformate beim Importieren von DTAUS-Dateien an. Die Bibliothek AqBanking bietet verschiedene Datenformate an, die dort als »Profiles« (Profile) bezeichnet werden. Geben Sie hier den Namen des AqBanking-Profils an.

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT940 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
de: Diese Einstellung gibt die Datenformate beim Importieren von SWIFT MT940-Dateien an. Die Bibliothek AqBanking bietet verschiedene Datenformate an, die dort als »Profiles« (Profile) bezeichnet werden. Geben Sie hier den Namen des AqBanking-Profils an.

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT942 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
de: Diese Einstellung gibt die Datenformate beim Importieren von SWIFT MT942-Dateien an. Die Bibliothek AqBanking bietet verschiedene Datenformate an, die dort als »Profiles« (Profile) bezeichnet werden. Geben Sie hier den Namen des AqBanking-Profils an.

en: This setting specifies the default currency used for new accounts if the currency-choice setting is set to "other". This field must contain the three letter ISO 4217 code for a currency (e.g. USD, GBP, RUB).
de: Dies ist die voreingestellte Währung für neue Konten, wenn die Einstellung »Auswahl Standardwährung Konten« auf »other« gesetzt ist. Diese Einstellung muss den Drei-Buchstaben-Code aus ISO 4217 für die Währung enthalten, z. B. EUR, USD oder RUB.

en: This setting specifies the number of days after which old log/backup files will be deleted (0 = never).
de: Diese Einstellung gibt die Anzahl Tage an, nach denen alte Log/Backup-Dateien gelöscht werden. 0 entspricht niemals Löschen.

en: This setting specifies what to do with old log/backups files. "forever" means keep all old files. "never" means no old log/backup files are kept. Each time you save, older versions of the file are removed. "days" means keep old files for a number of days. How many days is defined in key 'retain-days'
de: Diese Einstellung bestimmt, was mit alten Protokoll- und Backup-Dateien geschieht. »Immer« bedeutet, dass alle alten Dateien behalten werden. »Nie« bedeutet, es werden keine log/Backup-Dateien behalten. Bei jeder Speicherung werden ältere Versionen gelöscht. »Tage« bedeutet, dass alte Dateien eine bestimmte Anzahl Tage aufbewahrt werden. Diese Zahl wird im Schlüssel »retain-days« gespeichert

en: This setting stores the width of the given column in pixels.
de: Diese Einstellung speichert die Weite der aufgeführten Spalten in Pixel.

en: This settings sets the sort column in the "since last run" dialog.
de: Diese Einstellung legt die Sortierspalte im "seit letzten Aufruf"-Dialog fest.

en: This settings sets the sort direction in the "since last run" dialog.
de: Mit dieser Einstellung wird die Sortierreihenfolge im Dialog »seit letzten Aufruf« festgelegt.

en: This tool might be slow or abort if the number of uncleared splits is more than approximately 20. In that case please clear at least some of them manually.
de: Dieser Schritt könnte langsam sein oder abbrechen, falls mehr als ca. 20 Buchungsteile noch nicht abgeglichen sind. In diesem Fall müssten Sie vorher einige manuell abgleichen.

en: This transaction
de: _Dieser Buchungssatz

en: This transaction cannot be balanced: The imbalance is a fraction smaller than the commodity allows.
de: Diese Transaktion kann nicht ausgeglichen werden: Das Ungleichgewicht ist um einen Bruchteil kleiner, als die Aktie erlaubt.

en: This transaction contains reconciled splits. Modifying it is not a good idea because that will cause your reconciled balance to be off.
de: Beachten Sie, dass Sie einen Buchungssatz mit abgeglichenen Buchungsteilen löschen würden. Dies bedeutet, dass Ihr abgeglichener Saldo verändert wird.

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
de: Dieser Buchungssatz hat mehrere Buchungsteile. Klicken Sie auf »Vollständig«, um alle sehen zu können

en: This transaction has splits in multiple business accounts:
    
    %s
    GnuCash can only handle transactions that post to a single account.
    
    Please correct this manually by editing the transaction directly and then try again.
de: Diese Buchung hat Splits in mehreren Geschäftskonten:
    
    %s
    GnuCash kann nur Buchungen verarbeiten, die auf ein einziges Konto gebucht werden.
    
    Bitte korrigieren Sie dies manuell, indem Sie die Buchung direkt bearbeiten und dann erneut versuchen.

en: This transaction involves more than one other account. Select a specific split to jump to that account.
de: Diese Transaktion betrifft mehr als ein anderes Konto. Wählen Sie einen bestimmten Split, um zu diesem Konto zu springen.

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
de: Dieser Buchungssatz ist eine Aktienteilung. Klicken Sie auf »Vollständig«, um Einzelheiten sehen zu können

en: This transaction is already being edited in another register. Please finish editing it there first.
de: Diese Buchung wird bereits von einem anderen Kontofenster aus bearbeitet. Bitte beenden Sie zuerst jene Bearbeitung, indem Sie in dem anderen Kontofenster »Eingabe« oder »Abbrechen« wählen.

en: This transaction is marked read-only with the comment: '%s'
de: Diese Buchung ist mit folgendem Kommentar als schreibgeschützt markiert: '%s'

en: This transaction needs to be assigned to a Customer. Please choose the Customer below.
de: Diese Buchung muss einem Kunden zugeordnet sein. Bitte wählen Sie unten einen Kunden.

en: This transaction needs to be assigned to a Vendor. Please choose the Vendor below.
de: Diese Buchung muss einem Lieferanten zugeordnet sein. Bitte wählen Sie unten einen Lieferanten.

en: This transaction only involves the current account so there is no other account to jump to.
de: Diese Transaktion betrifft nur das Girokonto, so dass es kein anderes Konto gibt, zu dem man springen muss.

en: This transaction probably requires your intervention or it will be imported unbalanced.
de: Diese Buchung benötigt Ihre Zuordnung, ansonsten würde sie unausgeglichen importiert.

en: This transaction requires your intervention or it will NOT be imported.
de: Diese Buchung benötigt Ihre Auswahl oder sie würde nicht importiert.

en: This transaction will be imported balanced (you may still want to double check the match or destination account).
de: Diese Buchung wird ausgeglichen importiert. Überprüfen Sie trotzdem die Zuordnung und das Gegenkonto.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the date line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Datumszeile auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Verwendungszweck-Zeile auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the notes line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X,Y-Koordinaten für die Zeile Bemerkungen auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the numerical amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Zeile des Betrags in Zahlen auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee address line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X,Y-Koordinaten für Zeile des Zahlungsempfängers auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee line on the check.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Empfängerzeile auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's account line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für den Zeilenanfang der Kontobezeichnung auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für den Zeilenanfang des Betrags in Worten auf dem Scheck. Die Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für den Verwendungszweck-Zeilenanfang auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the written amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X/Y-Koordinaten für die Zeile des Betrags in Worten auf dem Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value contains the X,Y offset for the complete check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
de: Dieser Wert enthält die X,Y-Koordinaten für den gesamten Scheck. Koordinaten werden von der linken unteren Ecke aus gemessen.

en: This value determines which iconv test to perform.
de: Dieser Wert legt fest, welcher iconv-Test durchgeführt werden soll.

en: This value specifies the predefined check format to use. The number is the guid of a known check format.
de: Dieser Wert bestimmt das zu verwendende vordefinierte Scheckformat. Die Zahl ist der global eindeutige Schlüssel (GUID) eines bekannten Scheckformats.

en: This will move the selection to the blank split when the transaction is expanded.
de: Hierdurch wird die Auswahl in den leeren Buchungsteil bewegt, wenn die Buchung erweitert wird.

en: This will replace the account code field of each child account with a newly generated code
de: Dies wird das Kontonummer-Feld von jedem Unterkonto mit dem entsprechenden neuen Wert überschreiben

en: This window is closing and will not be restored.
de: Dieses Fenster schließt sich und wird nicht wiederhergestellt.

en: Three Months Ago
de: Drei Monate zuvor

en: Three Months Ago.
de: Drei Monate zuvor.

en: Three Months Ahead
de: Drei Monate voraus

en: Three Months Ahead.
de: Drei Monate voraus.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time to _wait for answer
de: _Wartezeit für Antwort

en: Time to wait for answer
de: Wartezeit auf eine Antwort

en: Time_zone
de: _Zeitzone

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Title
de: Titel

en: Title for this report.
de: Der Titel des Berichts.

en: Title placeholder
de: Titel Platzhalter

en: To
de: Bis

en: To Amount
de: Zum Betrag

en: To change mapping, double click on a row or select a row and press the button…
de: Zum Ändern der Zuordnungen bitte auf eine Zeile doppelklicken oder eine Zeile auswählen und den Knopf drücken…

en: To enter multiple-split transactions such as a paycheck with multiple deductions, click the Split button in the tool bar. Alternatively, in the View menu, you can choose the register style Auto-Split Ledger or Transaction Journal.
de: Um Buchungssätze mit mehr als zwei Buchungsteilen einzugeben (z.B. eine Gehaltszahlung mit mehreren Abzügen), drücken Sie den »Vollständig«-Knopf in der Werkzeugleiste. Alternativ können Sie auch im Menü Ansicht die Buchungsansicht »Aktive vollständig« oder »Vollständig« wählen.

en: To find the last stable version, please refer to {1}
de: Um die letzte stabile Version zu finden, sehen Sie bitte hier nach: {1}

en: To raise the accounts menu in the transfer field of a register page, press the Menu key or the Ctrl-Down key combination.
de: In einer Buchungszeile des Kontenfensters kann man die Liste der möglichen Konten aufrufen, indem man die Tastenkombination Strg+Pfeil nach unten drückt.

en: To search through all your transactions, start a search (Edit->Find…) from the main accounts hierarchy page. To limit your search to a single account, start the search from that account's register.
de: Um eine Buchung in allen Konten zu suchen, starten Sie eine Suche vom Fenster mit der Kontenhierarchie (Bearbeiten->Suchen…). Wenn Sie eine Buchung in einem bestimmten Konto suchen, starten Sie diese Suche vom Kontofenster dieses Kontos.

en: To see the invalid mappings, use a filter of '%s'
de: Um die ungültigen Zuordnungen zu sehen, benutzen Sie einen Filter mit »%s«

en: To switch between multiple tabs in the main window, press Control+Page Up/Down.
de: Um zwischen verschiedenen Karteikarten (Tabs) zu wechseln, kann man die Tastenkombination Strg+Bild hoch/runter verwenden.

en: To text
de: Text 'An'

en: To transfer funds between accounts with different currencies, click on the Transfer button in the register toolbar, select the accounts, and the Currency Transfer options for entering the exchange rate or the other currency's amount will be available.
de: Um Beträge zwischen Konten mit verschiedenen Währungen umzubuchen, klicken Sie auf den »Buchen«-Knopf in der Werkzeugleiste, wählen Sie die Konten, und die zusätzlichen Optionen für Währungstransaktionen werden automatisch aktiviert.

en: To visually compare on screen the contents of 2 tabs, in one of the tabs, select Window->New Window with Page from the menu to duplicate that tab in a new window.
de: Um den Inhalt zweier Reiter in einem der Reiter optisch zu vergleichen, wählen Sie im Menü 'Fenster->Neues Fenster mit Seite', um diesen Reiter in einem neuen Fenster anzuzeigen.

en: To-Create
de: Zu Erstellen

en: To:
de: An:

en: To_p
de: _Oben

en: Toda_y
de: H_eute

en: Today
de: Heute

en: Today date format
de: Datumsformat heute

en: Today's date
de: Heutiges Datum

en: Too many accounts
de: Zu viele Konten

en: Too many uncleared splits
de: Zu viele unabgeglichene Buchungsteile

en: Top
de: Oben

en: Tot %s
de: Gesamt %s

en: Tot Credit
de: Gesamt Haben

en: Tot Debit
de: Gesamt Soll

en: Tot Shares
de: Anzahl Anteile gesamt

en: Total
de: Summe

en: Total (%s)
de: Gesamt (%s)

en: Total (Period)
de: Saldo (Periodenbezogen)

en: Total (Report)
de: Saldo (als Bericht)

en: Total Assets
de: Gesamt Aktiva

en: Total Cash:
de: Betrag Bar:

en: Total Charge:
de: Gesamt Belastung:

en: Total Credit
de: Gesamt Gutschrift

en: Total Credits
de: Gesamt Haben

en: Total Debits
de: Gesamt Soll

en: Total Debits of %s does not balance with total Credits of %s.
de: Gesamtsoll of %s stimmt nicht mit Gesamthaben von %s überein.

en: Total Due
de: Gesamt fällig

en: Total Entries
de: Anzahl Einträge

en: Total Equity
de: Gesamt Eigenkapital

en: Total Equity, Trading, and Liabilities
de: Summe Passiva und schwebendes Ergebnis

en: Total Expenses
de: Gesamt-Aufwand

en: Total For
de: Gesamtsumme für

en: Total Gain
de: Gesamtgewinn

en: Total Liabilities
de: Gesamt Verbindlichkeiten

en: Total Liabilities & Equity
de: Gesamt Passiva

en: Total Price
de: Gesamtbetrag

en: Total Retained Earnings
de: Summe Gewinnrücklagen

en: Total Retained Losses
de: Summ Verlustvorträge

en: Total Return
de: Gesamtertrag

en: Total Revenue
de: Gesamt-Ertrag

en: Total Trading
de: Gesamt Devisenhandel

en: Total Value Credits
de: Gesamtwert Haben

en: Total Value Debits
de: Gesamtwert Soll

en: Total amount owed to/from Company
de: Gesamter offener Betrag von/an Firma

en: Total label cell
de: Summenbeschriftung

en: Total number cell
de: Summenfeld

en: Total:
de: Summe:

en: Totals
de: Gesamtsumme

en: Tra_nsaction
de: B_uchung

en: Tradable commodities
de: Handelbare Wertpapiere inkl. Währungen

en: Trading
de: Devisenhandel

en: Trading Accounts
de: Devisenhandel-Konten

en: Trading Gains
de: Gewinne Devisenhandel

en: Trading Losses
de: Verluste Devisenhandel

en: Trailing Lines to Skip
de: Zeilen am Ende ignorieren

en: Trans Number
de: Buchungsnummer

en: Transaction
de: Buchung

en: Transaction Breakdown Report
de: Bericht zur Buchungsverteilung

en: Transaction Commodity
de: Buchungswährung/-wertpapier

en: Transaction Details
de: Buchungsdetails

en: Transaction Document Links
de: Buchungen mit Verknüpfungen

en: Transaction Filter
de: Buchungsfilter

en: Transaction Filter excludes matched strings
de: Buchungsfilter blendet passende Zeichenketten aus

en: Transaction Filter is case insensitive
de: Buchungsfilter ignoriert Groß-/Kleinschreibung

en: Transaction ID
de: BuchungsID

en: Transaction Import Assistant
de: Buchungsimport-Assistent

en: Transaction Information
de: Buchungsinformationen

en: Transaction Linked Files head path
de: Anfang des Pfades bei verknüpften Dateien

en: Transaction Links
de: Verknüpfte Buchungen

en: Transaction List Help
de: Buchungsimport Hilfe

en: Transaction Number
de: Buchungsnummer

en: Transaction Report
de: Buchungsbericht

en: Transaction Type
de: Aktion

en: Transaction Voided
de: Buchung ungültig gemacht

en: Transaction _Journal
de: _Vollständig

en: Transaction amount
de: Buchungsbetrag

en: Transaction can not be modified.
de: Buchung kann nicht bearbeitet werden.

en: Transaction can't balance, %s is error value %s
de: Die Transaktion kann nicht ausgeglichen werden, %s ist ein Fehlerwert %s

en: Transaction date
de: Buchungsdatum

en: Transaction jump action when there are more than two splits.
de: Transaktionssprungaktion, wenn es mehr als zwei Splits gibt.

en: Transaction with no Accounts: %s
de: Buchungssatz ohne Konto: %s

en: Transactions
de: Buchungen

en: Transfer
de: Buchen

en: Transfer Account
de: Herkunftskonto (Haben)

en: Transfer Action
de: Buchungsaktion

en: Transfer Amount
de: Überweisungsbetrag

en: Transfer Amount (Negated)
de: Überweisungsbetrag (negiert)

en: Transfer From
de: Herkunftskonto

en: Transfer Funds
de: Buchen

en: Transfer Memo
de: Buchungstext

en: Transfer Reconcile Date
de: Buchung-Abgleichen-Datum

en: Transfer Reconciled
de: Buchung Abgeglichen

en: Transfer To
de: Buchen nach

en: Transfer account value can't be empty.
de: Angabe zu Transfer-Konto darf nicht leer sein.

en: Transfer account value can't be mapped back to an account.
de: Angabe zu Transferkonto kann nicht mit einem existierenden Konto in Übereinstimmung gebracht werden.

en: Transfer from/to
de: Umbuchen von/nach

en: Transfer funds from one account to another
de: Beträge von einem Konto zu einem anderen umbuchen

en: Transfer funds from one account to another.
de: Betrag von einem Konto zu einem anderen umbuchen.

en: Transfer split is reconciled but transfer reconcile date column is missing or invalid.
de: Die Transfer-Teilbuchung ist abgeglichen, aber das Transfer-Abgleichdatum fehlt oder ist ungültig.

en: Tri-annual
de: Alle 4 Monate

en: Trial Balance
de: Rohbilanz

en: Tried to look up an undefined date symbol '~a'. This report was probably saved by a later version of GnuCash. Defaulting to today.
de: Versuch, ein undefiniertes Datumssymbol »~a« nachzuschauen. Dieser Bericht wurde vermutlich mit einer neueren Version von GnuCash erstellt. Als Ersatz wird das heutige Datum genommen.

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkish (IBM-857)
de: Türkisch (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
de: Türkisch (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
de: Türkisch (Windows-1254)

en: Tutorial and Concepts _Guide
de: GnuCash-_Kurs und Konzepte

en: Two Columns
de: Zweispaltig

en: Two Weeks
de: Zwei Wochen

en: Type
de: Typ

en: Type of quote source
de: Art der Kursquelle

en: Type of search
de: Suchtyp

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the Transfer register column, and GnuCash will complete the name from your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s) of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash).
de: Wenn Sie im Kontobuch die ersten Buchstaben eines Kontennamen eingeben, kann GnuCash den Namen anhand Ihrer Kontenliste vervollständigen. Für Unterkonten geben Sie die ersten Buchstaben des übergeordneten Kontos ein, gefolgt von einem ':', gefolgt von den ersten Buchstaben des Unterkontos (z.B. A:B für Aktiva:Bargeld).

en: UK
de: Großbritannien

en: UK VAT Return
de: Großbritannien VAT-Erstattung

en: UK VAT Return. Specify sales, purchase and tax accounts. EU rules may be used. Denote EU VAT accounts *EUVAT* in account description, and denote EU goods sales and purchases accounts with *EUGOODS* in the account description.
de: UK-Umsatzsteuererklärung. Geben Sie Verkaufs-, Einkaufs- und Steuerkonten an. Es können EU-Regeln verwendet werden. Bezeichnen Sie EU-Mehrwertsteuerkonten *EUVAT* in der Kontobeschreibung und bezeichnen Sie EU-Warenverkaufs- und -einkaufskonten mit *EUGOODS* in der Kontobeschreibung.

en: UNPAID
de: Unbezahlt

en: US
de: USA

en: US (12/31/2001)
de: USA (12/31/2001)

en: US Dollars (USD)
de: US-Dollar (USD)

en: UTC - Coordinated Universal Time
de: UTC - Koordinierte Weltzeit

en: U_se 24-hour clock
de: 24-Stunden-_Format

en: Ukrainian (KOI8-U)
de: Ukrainisch (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
de: Ukrainisch (MacUkrainian)

en: UnLikely matching a transaction outside of these days
de: Unwahrscheinlich, dass eine Transaktion außerhalb dieser Tage übereinstimmt

en: Unable to change report configuration name.
de: Berichtskonfiguration konnte nicht geändert werden.

en: Unable to jump to other account
de: Zum Gegenkonto springen

en: Unable to load Finance::Quote.
de: Modul Finance::Quote prüfen...

en: Unable to save to database.
de: Datenbank konnte nicht gespeichert werden.

en: Unable to save to database: Book is marked read-only.
de: Datenbank konnte nicht gespeichert werden: Dieses Buch ist schreibgeschützt.

en: Unallocated Assets
de: Nicht verwendete Aktiva

en: Unbalanced parenthesis
de: Klammer nicht geschlossen

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Undefined character
de: Undefiniertes Zeichen

en: Unique Name
de: Eindeutiger Name

en: Unit
de: Einheit

en: Unit Price
de: Stückpreis

en: Units
de: Einheiten

en: Units in which the custom coordinates are expressed
de: Maßeinheiten für die benutzerdefinierten Koordinaten

en: Units in which the custom coordinates are expressed (inches, mm, …).
de: Maßeinheiten für die benutzerdefinierten Koordinaten (Zoll, Millimeter etc.).

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown EntryLedger Type
de: Unbekannter EntryLedger-Typ

en: Unknown OFX CMA account
de: Unbekannter OFX CMA Konto

en: Unknown OFX account
de: Unbekanntes OFX Konto

en: Unknown OFX checking account
de: Unbekanntes OFX Girokonto

en: Unknown OFX credit card account
de: Unbekanntes OFX Kreditkartenkonto

en: Unknown OFX credit line account
de: Unbekanntes OFX Kreditlinien-Konto

en: Unknown OFX investment account
de: Unbekanntes OFX Investment-Konto

en: Unknown OFX money market account
de: Unbekanntes OFX Geldmarktkonto

en: Unknown OFX savings account
de: Unbekanntes OFX Sparkonto

en: Unknown account for guid [%s], cancelling SX [%s] creation.
de: Unbekanntes Konto für GUID [%s], breche SX [%s] Erzeugung ab.

en: Unknown date format specifier passed as argument.
de: Unbekanntes Datumsformat als Argument übergeben.

en: Unknown quotes command '{1}'
de: Unbekannter Kurs-Befehl »{1}«

en: Unknown report command '{1}'
de: Unbekannter Berichts-Befehl »{1}«

en: Unknown, %d-size list.
de: Unbekannt, Liste mit %d Einträgen.

en: Unnamed Budget
de: Unbenanntes Budget

en: Unparsable Formula in Split
de: Unverständliche Formel in Buchungsteil

en: Unpost
de: Buchung löschen

en: Unpost this bill and make it editable
de: Buchung dieser Rechnung löschen und dadurch die Rechnung zum Bearbeiten freigeben

en: Unpost this credit note and make it editable
de: Buchung dieser Gutschrift löschen und sie dadurch zum Bearbeiten freigeben

en: Unpost this invoice and make it editable
de: Buchung dieser Rechnung löschen und dadurch die Rechnung zum Bearbeiten freigeben

en: Unpost this voucher and make it editable
de: Buchung dieser Auslagenerstattung löschen und sie dadurch zum Bearbeiten freigeben

en: Unposting this Invoice will delete the posted transaction.
    Are you sure you want to unpost it?
de: Das Rückgängigmachen dieser Rechnung wird die gespeicherte Buchung
    löschen. Wollen Sie sie wirklich rückgängig machen?

en: Unrealized Gain
de: Nicht realisierter Gewinn

en: Unrealized Gains
de: Nicht realisierter Gewinn/Verlust

en: Unrealized Gains for Period
de: Nicht realisierter Gewinn/Verlust für den Zeitraum

en: Unrealized Losses
de: Nicht realisierter Verlust

en: Unrealized Losses for Period
de: Nicht realisierter Verlust für den Zeitraum

en: Unrealized ROI
de: Nicht realisierte Kapitalredite (ROI)

en: Unrecognized Finance::Quote Error:
de: Unbekannter Fehler in Finance::Quote:

en: Unrecognized action '~a'.
de: Unbekannte Aktion »~a«.

en: Unrecognized or inconsistent format.
de: Unbekanntes oder inkonsistentes Format.

en: Unreconcile Selection
de: Auswahl auf _nicht abgeglichen zurücksetzen

en: Unreconcile the selected transactions
de: Ausgewählten Buchungssatz nicht abgleichen

en: Unreconciled
de: Nicht abgeglichene

en: Unreconciled only
de: Nur _nicht abgeglichene

en: Unsaved Book
de: Nicht gespeicherte Daten

en: Unspecified
de: Nicht spezifiziert

en: Unsupported entity type: %s
de: Unbekannter Entity-Typ: %s

en: Until
de: Bis

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Unvoid the current transaction.
de: Ungültigkeit des aktuellen Buchungssatzes zurücknehmen.

en: Up
de: Höher

en: Upcoming Transactions
de: Bevorstehende Buchungen

en: Update + Clear Transaction
    Update existing transaction with the imported data and mark it as cleared
de: Übernehmen + Buchung abgleichen
    Vorhandene Buchung mit den importierten Daten aktualisieren und als abgeglichen markieren

en: Update and reconcile (auto) match to %s
de: Abgleichen und Datenübernahme mit %s (automatisch gewählte Zuordnung)

en: Update and reconcile (manual) match to %s
de: Abgleichen und Datenübernahme mit %s (manuell gewählte Zuordnung)

en: Update the current report's saved configuration
de: Konfiguration dieses gespeicherten Berichts aktualisieren

en: Update the current report's saved configuration. The report configuration will be saved in the file %s.
de: Gespeicherte Konfiguration des aktuellen Berichts aktualisieren. Der Bericht wird in der Datei %s gespeichert.

en: Update your GnuCash accounts
de: Aktualisieren Ihrer GnuCash-Konten

en: Use 24 hour time format
de: 24-Stunden-Format zur Zeitanzeige

en: Use Average
de: Durchschnitt benutzen

en: Use Commodity Value
de: Aus Wertpapier/Währung übernehmen

en: Use Detailed Tax Summary
de: Detaillierte Steuerauflistung

en: Use Edit->Tax Report Options to set the tax-related flag and assign a tax code to this account.
de: Benutzen Sie den Menüpunkt »Bearbeiten->Optionen Steuerbericht«, um dieses Konto als »steuerrelevant« zu markieren und diesem Konto einen Steuerschlüssel zuzuweisen.

en: Use Escrow Account
de: Treuhandkonto benutzen

en: Use Existing
de: Existierendes verwenden

en: Use From - To
de: Benutzen Sie Von - Bis

en: Use Full Account Name
de: Volle Kontobezeichnung benutzen

en: Use Full Other Account Name
de: Volle Kontobezeichnung des Gegenkontos benutzen

en: Use Global
de: Voreinstellung benutzen

en: Use Global Preference
de: GnuCash-Einstellungen verwenden

en: Use Non-SWIFT _transaction text
de: Verwende _Nicht-SWIFT Buchungstext

en: Use Quotes
de: Anführungszeichen verwenden

en: Use Shift combined with Return or Keypad Enter to finish editing
de: Klicken Sie Umschalt+Eingabetaste oder am Nummernblock die Enter-Taste, um das Bearbeiten zu beenden

en: Use Split Action Field for Number
de: Aktionsfeld des Buchungsteils für Nummer benutzen

en: Use Stacked Charts
de: Gestapelte Balken verwenden

en: Use Trading Accounts
de: Devisenhandel-Konten benutzen

en: Use _bayesian matching
de: Ba_yes-Algorithmus verwenden

en: Use _formal accounting labels
de: Buchungsüberschriften aus _Rechnungswesen

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
de: 24 Stunden-Format statt 12 Stunden-Format.

en: Use a fixed value or apply transformation for all periods.
de: Budget-Wert ändern für alle Perioden: Ersetzen durch festen Wert oder addieren oder multiplizieren mit eingetragenem Wert.

en: Use absolute profit/loss ending date
de: Nutzt das absolute Enddatum für die Einnahmen/Ausgabenrechnung

en: Use absolute profit/loss starting date
de: Nutzt das absolute Startdatum für die Einnahmen-/Ausgabenrechnung

en: Use account colors in the account hierarchy
de: Verwende Farben für die Konten in der Übersicht

en: Use account colors in the tabs of open account registers
de: Verwende die Kontenfarben auf den Reitern der geöffneten Kontofenster

en: Use accumulated amounts
de: Aufsummierte Buchungen anzeigen

en: Use bayesian algorithms to match new transactions with existing accounts.
de: Bayes-Algorithmus verwenden, um importierte Buchungen mit existierenden abzugleichen.

en: Use bayesian matching
de: Bayes-Algorithmus verwenden

en: Use formal account labels
de: Überschriften aus Rechnungswesen verwenden

en: Use local time
de: Lokale Zeit benutzen

en: Use newest lots first.
de: Neueste Posten zuerst benutzen.

en: Use next weekday
de: Nächster Werktag

en: Use oldest lots first.
de: Älteste Posten zuerst benutzen.

en: Use only 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms.
de: Nur 'Soll' und 'Haben' anstatt informeller Bezeichnungen benutzen.

en: Use previous weekday
de: Vorheriger Werktag

en: Use regular expressions for account name filter
de: Regulären Ausdruck für Import nutzen

en: Use regular expressions for transaction filter
de: Buchungsfilter als Regulären Ausdruck verwenden

en: Use relative profit/loss ending date
de: Nutzt das relative Enddatum für die Einnahmen/Ausgabenrechnung

en: Use relative profit/loss starting date
de: Nutze relatives Startdatum für die Einnahmen/Ausgabenrechnung

en: Use rules beneath columns of added numbers like accountants do.
de: Zeige Linien neben Spalten mit Salden an, wie im Rechnungswesen üblich.

en: Use standard US layout
de: Kurzfristig vor Langfristig

en: Use template report
de: Benutze Berichtsvorlage

en: Use the average value over all actual periods for all projected periods
de: Den durchschnittlichen Wert aller Ist-Perioden für alle Prognose-Perioden verwenden

en: Use the current layout as default for all customer invoices and credit notes
de: Verwende das aktuelle Layout als Voreinstellung für Kundendokumente

en: Use the current layout as default for all employee vouchers and credit notes
de: Verwende das aktuelle Layout als Voreinstellung für Mitarbeiterdokumente

en: Use the current layout as default for all vendor bills and credit notes
de: Verwende das aktuelle Layout als Voreinstellung für Lieferantendokumente

en: Use the date format specified by the system locale.
de: Das Datumsformat aus den Systemeinstellungen übernehmen.

en: Use the first split with the largest value to determine the other account.
de: Verwenden Sie den ersten Split mit dem größten Wert, um das andere Konto zu bestimmen.

en: Use the first split with the smallest value to determine the other account.
de: Verwenden Sie den ersten Split mit dem kleinsten Wert, um das andere Konto zu bestimmen.

en: Use the loan/mortgage repayment calculator
de: Den Darlehensrechner benutzen

en: Use the specified absolute ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
de: Absolutes Enddatum für Gewinn/Verlustrechnung und Datum für Bilanz. Ebenso Enddatum für die Berechnung des Reingewinns.

en: Use the specified absolute starting date for profit/loss calculations.
de: Absolutes Anfangsdatum für Gewinn/Verlustrechnung.

en: Use the specified currency for all newly created accounts.
de: Standard-Währung für neue Konten.

en: Use the specified currency for all newly created reports.
de: Standard-Währung für neue Berichte.

en: Use the specified relative ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
de: Relatives Enddatum für Gewinn/Verlustrechnung und Datum für Bilanz.

en: Use the specified relative starting date for profit/loss calculations.
de: Relatives Anfangsdatum für Gewinn/Verlustrechnung.

en: Use the system locale currency for all newly created accounts.
de: Die systemweit voreingestellte Währung für neue Konten benutzen.

en: Use the system locale currency for all newly created reports.
de: Die systemweit voreingestellte Währung für neue Berichte benutzen.

en: Use this dialog if you want GnuCash to automatically find which transactions are cleared, given an ending balance. For example, said ending balance can be the current balance given by your bank online.
de: Verwenden Sie diesen Dialog, wenn Sie möchten, dass GnuCash automatisch ermitteln soll, welche Transaktionen bei einem bestimmten Endsaldo ausgeglichen sind. Dieser Endsaldo kann z. B. der aktuelle Saldo sein, der von Ihrer Bank online angegeben wird.

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: Username
de: Benutzername

en: Username and Password
de: Benutzernamen und Passwort

en: Valid range is 0 to 1100 days
    If 0, all previous days included
de: Der gültiger Bereich ist von 0 bis 1100 Tage
    Wenn 0, sind alle vorherigen Tage enthalten

en: Validation
de: Validierung

en: Validation…
de: Validierung…

en: Value
de: Wert

en: Value $
de: Wert €

en: Value '~a' could be ~a or ~a.
de: Wert »~a« kann »~a« oder »~a« sein.

en: Value (Negated)
de: Wert (negiert)

en: Value Change
de: Gesamtwert Änderung

en: Value Num.
de: Wert numerisch.

en: Value With Sym
de: Wert mit Symbol

en: Value appears to contain a year while the selected format forbids this.
de: Der Wert scheint eine Jahreszahl zu enthalten, während das ausgewählte Format das nicht zulässt.

en: Value can't be parsed into a date using the selected date format.
de: Der Wert kann bei Verwendung des ausgewählten Datumsformats nicht in ein Datum umgewandelt werden.

en: Value can't be parsed into a number using the selected currency format.
de: Der Wert kann nicht in eine Zahl unter Verwendung des ausgewählten Währungsformats umgewandelt werden.

en: Value can't be parsed into a valid commodity.
de: Der Wert kann nicht als gültiges Wertpapier erkannt werden.

en: Value can't be parsed into a valid namespace.
de: Wert kann nicht zu einem gültigen Abgleichszustand verarbeitet werden.

en: Value can't be parsed into a valid reconcile state.
de: Wert kann nicht zu einem gültigen Abgleichszustand verarbeitet werden.

en: Value doesn't appear to contain a valid number.
de: Der Wert scheint keine gültige Zahl zu enthalten.

en: Value parsed into an invalid currency for a currency column type.
de: Wert ergibt keine gültige Währung für eine Währungsspalte.

en: Values are accumulated across periods.
de: Werte werden über Perioden aufsummiert.

en: Vendor
de: Lieferant

en: Vendor ID
de: Lieferantennummer

en: Vendor Listing
de: Liste der Lieferanten

en: Vendor Number
de: Lieferantennummer

en: Vendor Report
de: Lieferantenbericht

en: Vendor number
de: Lieferantennummer

en: Vendor number format
de: Format Lieferantennummer

en: Vendor's Bills
de: Rechnungen Lieferant

en: Vendor's Jobs
de: Aufträge Lieferant

en: Vendors
de: Lieferanten

en: Vendors Overview
de: Lieferanten_übersicht

en: Verbose HBCI debug messages
de: Ausführliche FinTS Fehlermeldungen

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Vietnamese (TCVN)
de: Vietnamesisch (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
de: Vietnamesisch (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
de: Vietnamesisch (Windows-1258)

en: View
de: Ansicht

en: View Bill
de: Lieferantenrechnung anzeigen

en: View Credit Note
de: Gutschrift anzeigen

en: View Expense Voucher
de: Auslagenerstattung anzeigen

en: View Invoice
de: Rechnung anzeigen

en: View Invoices
de: Rechnungen anzeigen

en: View _Lots…
de: _Posten anzeigen…

en: View all Linked Business Documents
de: Alle Rechnungsverknüpfungen zeigen

en: View all Transaction Linked Documents
de: Alle Buchungsverknüpfungen zeigen

en: View and Delete Bayesian and non-Bayesian information
de: Anzeigen und Löschen von Import-Zuordnungen über Bayes- und andere Zuordnungen

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
de: Wertpapiere für Aktienkonten und Investmentfonds anzeigen und bearbeiten

en: View and edit the list of Billing Terms
de: Liste der Zahlungsbedingungen anzeigen und bearbeiten

en: View and edit the list of Sales Tax Tables (GST/VAT)
de: Liste der Steuertabellen (MwSt./USt.) anzeigen und bearbeiten

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
de: Kurse für Währungen/Wertpapiere anzeigen und bearbeiten

en: View the Tips of the Day
de: »Tipp des Tages« anzeigen

en: View/Edit Bill
de: Rechnung anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Customer
de: Kunde anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Employee
de: Mitarbeiter anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Invoice
de: Rechnung anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Job
de: Auftrag anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Order
de: Bestellung anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Vendor
de: Lieferant anzeigen/bearbeiten

en: View/Edit Voucher
de: Auslagenerstattung anzeigen/bearbeiten

en: View…
de: Ansicht…

en: Visit the GnuCash website.
de: Besuchen Sie die GnuCash-Website.

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
de: Hebräisch, visuell (ISO-8859-8)

en: Void Reason
de: Stornierungsbegründung

en: Void Transaction
de: Buchung ungültig machen

en: Void Transactions
de: Stornierte Buchungssätze

en: Void only
de: Nur stornierte

en: Void the current transaction.
de: Die aktuelle Buchung ungültig machen..

en: Voided
de: Storniert

en: Voided transaction
de: Ungültige Buchung

en: Voucher
de: Gutschein

en: Voucher ID
de: Nummer Auslagenerstattung

en: Voucher Information
de: Auslagen-Informationen

en: Voucher Notes
de: Bemerkungen Auslagenerstattung

en: Voucher Owner
de: Mitarbeiter

en: WARNING! Account contains splits whose reconcile date is after statement date. Reconciliation may be difficult.
de: Warnung! Dieses Konto enthält Buchungsteile, deren Abgleichungsdatum nach dem Buchungsdatum liegt. Der Kontoabgleich kann schwierig werden.

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
de: Warnung: Es sind mehrere steuerrelevante Codes für einzelne Konten zugewiesen worden. Normalerweise dürfen sich nur die TXF Codes für Zahlungspflichtige wiederholen.

en: Want to see all your subaccount transactions in one register? From the Accounts tab in the main window, highlight the parent account and select Edit->Open Subaccounts from the menu.
de: So können Sie alle Buchungssätze Ihrer Unterkonten in einem Kontobuch ansehen. Markieren Sie im Kontenhierarchie-Fenster das übergeordnete Konto und wählen Sie den Menüpunkt »Bearbeiten->Unterkonten öffnen«.

en: Warn if a lot has a blank title
de: Warnung bei einem leeren Postentitel

en: Warn if a lot has more than one bought split
de: Warnung, wenn ein Posten mehr als eine Kaufbuchung enthält

en: Warn if a lot's balance drops below zero
de: Warnung, wenn das Saldo eines Postens unter Null fällt

en: Warn if a split is not assigned to a lot
de: Warnung, wenn ein Buchungsteil keinem Posten zugeordnet ist

en: Warn if the 'Realized Gain/Loss' split(s) sum does not match the computed gains
de: Warnung, wenn die Summe der Buchungsteile 'Realisierte Gewinne/Verluste' nicht dem errechneten Betrag entspricht

en: Warn if the account balance does not match the computed lots' end balance
de: Warnung, wenn der Kontosaldo nicht dem berechneten Endsaldo des Postens entspricht

en: Warning
de: Warnung

en: Warning: Above lot has ~a bought splits. Consider separating them into their own lots.
de: Warnung: Der obige Posten hat ~a Kaufbuchungen. Erwägen Sie, diese in separate Posten aufzuteilen.

en: Warning: Above lot's balance is negative on ~a. Consider removing the responsible sale split from the lot and then scrubbing.
de: Warnung: Der Saldo des obigen Postens ist am ~a negativ. Erwäge, die hierfür verantwortliche Verkaufsbuchung zu entfernen und aufzuräumen.

en: Warning: Above lot's computed gain ~a is not equal to the "Realized Gain/Loss" split(s) sum ~a. Difference: ~a
de: Warnung: Der berechnete Ertrag des obigen Postenss ~a unterscheidet sich von der Summe der Buchungen mit "Realisierten Gewinnen/Verlusten" ~a. Differenz: ~a

en: Warning: Above lot's title is blank.
de: Warnung: Leerer Postentitel im obigen Posten.

en: Warning: End amount ~a is not equal to actual account balance ~a. Difference: ~a. Do lots need to be scrubbed?
de: Warnung: Endbetrag ~a ist ungleich zum aktuellen Kontosaldo ~a. Differenz: ~a. Müssen die Posten aufgeräumt werden?

en: Warning: Finance::Quote not installed properly.
de: Warnung: Modul Finance::Quote ist nicht korrekt installiert.

en: Warning: The following ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
de: Warnung: Die folgenden ~a Buchungen sind keinem Posten zugeordnet. Müssen die Lose aufgeräumt werden?

en: Warning: ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
de: Warnung: ~a Buchungen sind keinem Posten zugeordnet. Müssen die Lose aufgeräumt werden?

en: Website
de: Webseite

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: Weekly]
en: Every
de: Alle

[ctx: Weekly]
en: weeks.
de: Wochen.

en: Weekly Average
de: Durchschnitt pro Woche

en: Weeks
de: Wochen

en: Weighted Average
de: Gewichteter Durchschnitt

en: Weighted average of all transactions in the past
de: Der gewichtete Durchschnitt aller vergangenen Buchungen

en: Welcome to GnuCash
de: Willkommen zu GnuCash

en: Welcome to GnuCash %s Shell
de: Willkommen zur GnuCash %s Shell

en: Western
de: Westeuropäisch

en: Western (IBM-850)
de: Westlich (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westlich (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westlich (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
de: Westlich (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
de: Westlich (Windows-1252)

en: What kind of chart to include
de: Art der einzufügenden Grafik

en: When Updating and Clearing a matched transaction, append the imported Description and Notes to the matched Description and Notes instead of replacing them.
de: Beim Übernehmen und Abgleichen mit einer übereinstimmenden Buchung wird die importierte Beschreibung und Bemerkung an die Beschreibung und Bemerkung der entsprechenden Buchung angefügt, anstatt diese zu ersetzen.

en: When a date is entered without year it can be completed so that it will be within the current calendar year or close to the current date based on a sliding window starting a set number of months backwards in time.
de: Wenn ein Datum ohne Jahreszahl eingegeben wurde, wird das Jahr so gewählt, dass das resultierende Datum in einem bestimmten Zeitfenster liegt. Dieser Wert gibt an, wie viele Monate der Anfang dieses Zeitfensters in der Vergangenheit liegt.

en: When a date is entered without year, it should be taken
de: Wenn ein Datum ohne Jahreszahl eingegeben wird, soll folgendermaßen vervollständigt werden

en: When enabled the register will use a GnuCash specific color theme (green/yellow). Otherwise it will use the system color theme. Regardless of this setting the user can always override the color theme via a gnucash specific css file to be stored in the gnucash used config directory. More information can be found in the gnucash FAQ.
de: Wenn gesetzt, wird das Kontobuch ein GnuCash-spezifisches Farbschema (grün/gelb) verwenden. Andernfalls wird das Farbschema des Systems genutzt. Unabhängig davon kann man das Farbschema immer mit einer CSS Datei im Konfigurationsverzeichnis vorrangig bestimmen. Lesen Sie dazu die GnuCash-FAQ.

en: When entering dates, you can type '+' or '-' to increment or decrement the selected date. You can use '+' and '-' to increment and decrement check numbers as well.
de: Bei der Datumseingabe können Sie mit '+' und '-' das Datum weiter- oder zurückzählen oder mit ']','}' und '{','[' das Datum monatsweise weiterschalten. Wenn Sie im Kontobuch Buchungsnummern eingeben, können Sie ebenfalls mit '+' und '-' die nächstfolgende oder vorige Nummer auswählen.

en: When paid
de: Zahlungszeitpunkt

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as cleared.
de: Wenn der Status nicht in der QIF-Datei angegeben ist, werden die Buchungen als »Bestätigt« markiert.

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as not cleared.
de: Wenn der Status nicht in der QIF-Datei angegeben ist, werden die Buchungen als »Unbestätigt« markiert.

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as reconciled.
de: Wenn der Status nicht in der QIF-Datei angegeben ist, werden die Buchungen als »Abgeglichen« markiert.

en: When using the dump command list all of the parameters Finance::Quote returns for the symbol instead of the ones that Gnucash requires.
de: Wenn Sie den Dump-Befehl verwenden, werden alle Parameter aufgelistet, die Finance::Quote für das Symbol zurückgibt. Das sind meistens mehr, als GnuCash benötigt.

en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s' and the number of accounts exported will be %u.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
de: Wenn Sie »Anwenden« klicken, werden die Buchungen in die Datei »%s« exportiert. Es sind %u Konten zum Export ausgewählt.
    
    Sie können auch zurückgehen und Ihre Auswahl überprüfen und anpassen, indem Sie »Zurück« klicken. Mit »Abbrechen« können Sie den Export abbrechen.

en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s'.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
de: Wenn Sie »Anwenden« klicken, werden die Buchungen in die Datei »%s« exportiert.
    
    Sie können auch zurückgehen und Ihre Auswahl überprüfen und anpassen, indem Sie »Zurück« klicken. Mit »Abbrechen« können Sie den Export abbrechen.

en: When you press the Start Button, GnuCash will import your QIF data. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
de: Sobald Sie den »Start«-Knopf drücken, wird GnuCash Ihre QIF-Daten importieren. Wenn keine Fehler oder Warnungen auftreten, folgt der nächste Schritt. Andernfalls werden die Details unten angezeigt.

en: When you press the Start Button, GnuCash will load your QIF file. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
de: Sobald Sie den »Start«-Knopf drücken, wird GnuCash Ihre QIF-Datei laden. Wenn dabei keine Fehler oder Warnungen auftreten, kommt der nächste Schritt. Andernfalls werden die Meldungen unten angezeigt.

en: Where to place the chart
de: Wo das Diagramm platziert wird

en: Whether multiple entries in an invoice which transfer to the same account should be accumulated into a single split by default. This setting can be changed in the Post dialog.
de: Ob mehrere Einträge in einer verschickten Rechnung, die zum gleichen Konto gebucht werden, als Voreinstellung in einen einzigen Buchungsteil zusammengefasst werden. Die tatsächliche Buchung kann im »Buchen«-Dialog immer noch geändert werden.

en: Whether or not to include a label for sections.
de: Zeige eine Beschriftung für den Abschnitt mit Aktiva an.

en: Whether or not to include a label for the assets section.
de: Zeige eine Beschriftung für den Abschnitt mit Aktiva an.

en: Whether or not to include a label for the equity section.
de: Zeige eine Beschriftung für den Abschnitt mit Eigenkapitalkonten an.

en: Whether or not to include a label for the expense section.
de: Zeigt eine Beschriftung für den Abschnitt mit Aufwandskonten an.

en: Whether or not to include a label for the liabilities section.
de: Zeige eine Beschriftung für den Abschnitt mit Verbindlichkeiten an.

en: Whether or not to include a label for the revenue section.
de: Zeigt eine Beschriftung für den Abschnitt mit Ertragskonten an.

en: Whether or not to include a label for the trading accounts section.
de: Beschriftung für den Abschnitt mit Devisenhandel-Konten anzeigen.

en: Whether or not to include a line indicating total amounts.
de: Zeige eine Zeile für die Summe Aktiva an.

en: Whether or not to include a line indicating total assets.
de: Zeige eine Zeile für die Summe Aktiva an.

en: Whether or not to include a line indicating total equity.
de: Zeige eine Zeile für das gesamte Eigenkapital an.

en: Whether or not to include a line indicating total expense.
de: Eine Zeile für die Summe Aufwendungen anzeigen.

en: Whether or not to include a line indicating total liabilities.
de: Zeige eine Zeile mit der Summe der Verbindlichkeiten an.

en: Whether or not to include a line indicating total revenue.
de: Zeigt eine Zeile für die Gesamterträge an.

en: Whether or not to include a line indicating total trading accounts balance.
de: Summenzeile für die Devisenhandel-Konten anzeigen.

en: Whether or not to include lines indicating change in totals introduced by budget.
de: Zeilen anzeigen, die die Änderungen in den Summen darstellen, die durch das Budget bewirkt werden.

en: Whether tax is included by default in entries on Bills. This setting is inherited by new customers and vendors.
de: Ob Steuern als Voreinstellung in eingegangenen Rechnungen aufgeführt werden sollen. Diese Einstellung wird bei neuen Kunden und Lieferanten übernommen.

en: Whether tax is included by default in entries on Invoices. This setting is inherited by new customers and vendors.
de: Ob Steuern als Voreinstellung in verschickte Rechnungen aufgeführt werden sollen. Diese Einstellung wird bei neuen Kunden und Lieferanten übernommen.

en: Whether to display the list of Bills Due at startup.
de: Wählen Sie, ob die Liste von fälligen Rechnungen beim Programmstart angezeigt werden soll.

en: Which check position to print
de: Welche Scheckposition gedruckt werden soll

en: While importing transactions from OFX file '%s' found %d previously imported transactions, no new transactions.
de: Beim Buchungimport aus der OFX-Datei »%s« wurden %d bereits importierte Buchungen gefunden, aber keine neuen.

en: While this transaction has multiple splits that can be considered
    as 'the payment split', GnuCash only knows how to handle one.
    Please select one, the others will be discarded.
de: Diese Buchung enthält mehrere Splits,
    die man als 'Zahlungssplit' bezeichnen kann; GnuCash weiß nur, wie man mit einem umgeht.
    Bitte wählen Sie einen aus, die anderen werden ignoriert.

en: Whole Loan
de: Darlehensbetrag

en: Width of notebook tabs
de: Breite der Karteikartenreiter

en: Width of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
de: Breite der Grafik, 10-100 in Prozent, darüber in Pixeln.

en: Width of the footer logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
de: Breite des Fuß-Logos im CSS-Format, z.B.'10%' oder '32px'. Ohne Angabe wird das Logo in seiner natürlichen Breite angegeben. Die Höhe des Logos wird entsprechend skaliert.

en: Width of the header logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
de: Breite des Kopf-Logos im CSS-Format, z.B.'10%' oder '32px'. Ohne Angabe wird das Logo in seiner natürlichen Breite angegeben. Die Höhe des Logos wird entsprechend skaliert.

en: Width of the logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
de: Breite des Logos im CSS-Format, z.B.'10%' oder '32px'. Ohne Angabe wird das Logo in seiner natürlichen Breite angegeben. Die Höhe des Logos wird entsprechend angepasst.

en: Width of this column
de: Breite der Spalte

en: Window geometry
de: Fensterposition und Größe

en: Windows
de: Fenster

en: Wire
de: Überweisung

en: With GnuCash you can (but are not limited to):
de: Mit GnuCash können Sie neben Anderem:

en: With the scaled option, prices are removed relative to the date selected. 'One a month' is used for dates older than a year and 'One a week' is used for dates older than six months to a year.
de: Mit der Option »skaliert« werden Kurse relativ zum gewählten Datum entfernt. Für Daten, die älter als ein Jahr sind, wird »Letzter des Monats« verwendet. Für Daten, die zwischen sechs Monate und einem Jahr alt sind, wird »Letzter der Woche« verwendet.

en: Withdraw
de: Belastung

en: Withdrawal
de: Abhebung

en: Withdrawals
de: Abhebungen

en: Working…
de: In Arbeit…

en: Writing file…
de: Datei wird geschrieben…

en: Wrong report definition:
de: Falsche Berichtskonfiguration:

en: XML
de: XML für Elster

en: YH Finance (FinanceAPI) API key
de: YH Finance (FinanceAPI) API-Schlüssel

en: YH Finance requires an API key to use their FinanceAPI service. You can obtain a key by registering for a free account at the YH Finance website, https://financeapi.net/pricing.
de: Zur Nutzung von YH Finance benötigen Sie einen API-Schlüssel. Sie erhalten einen Schlüssel, wenn Sie sich für ein kostenloses Konto auf der YH Finance-Website registrieren, https://financeapi.net/pricing.

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yearly Average
de: Durchschnitt pro Jahr

en: Years
de: Jahre

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

en: Yes, _always
de: Ja, _immer

en: Yes, reset the Tax Tables
de: Ja, Steuertabellen zurücksetzen

en: You are about to change a protected field of a reconciled split. If you continue editing this split it will be unreconciled. This might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
de: Sie wollen ein geschütztes Feld eines abgeglichenen Buchungsteils verändern. Wenn Sie fortfahren, wird dieser wieder auf »Nicht abgeglichen« gesetzt. Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: You are about to mark a reconciled split as unreconciled. Doing so might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
de: Wollen Sie diesen Buchungssatz wirklich als nicht abgeglichen markieren? Dies kann das nächste Abgleichen erschweren. Trotzdem fortsetzen?

en: You are about to overwrite an existing split. Are you sure you want to do that?
de: Sie sind dabei, einen bestehenden Buchungsteil zu überschreiben. Möchten Sie das wirklich?

en: You are about to overwrite an existing transaction. Are you sure you want to do that?
de: Sie sind dabei, einen bestehenden Buchungssatz zu überschreiben. Möchten Sie das wirklich?

en: You attempted to save in
    %s
    or a subdirectory thereof. This is not allowed as %s reserves that directory for internal use.
    
    Please try again in a different directory.
de: Sie haben versucht, im Ordner
    %s
    oder einem Unterordner davon zu speichern. Das ist nicht erlaubt, weil %s diesen Ordner für interne Daten benutzt.
    
    Bitte wählen Sie einen Dateinamen in einem anderen Ordner.

en: You can also lookup and file bug reports at {1}
de: Fehlerberichte können hier eingesehen und erstellt werden: {1}

en: You can assign or modify keyboard shortcuts for many GnuCash actions. See https://wiki.gnucash.org/wiki/Keyboard_Shortcuts.
de: Sie können für viele GnuCash-Aktionen Tastaturkürzel zuweisen oder ändern. Siehe https://wiki.gnucash.org/wiki/Keyboard_Shortcuts.

en: You can easily import your existing financial data from Quicken, MS Money or other programs that export QIF files or OFX files. In the File menu, click on the sub-menu Import and click on QIF or OFX file, respectively. Then, follow the instructions provided.
de: Sie können jederzeit existierende Finanzdaten aus Quicken, MS Money oder anderen Programmen importieren, solange die Programme die Daten im Dateiformat QIF oder OFX speichern können. Im Menü »Datei«, wählen Sie das Untermenü »Import« und dort OFX oder QIF. Folgen Sie dann den erscheinenden Anweisungen.

en: You can only print checks from a bank account register or search results.
de: Sie können »Schecks drucken« nur aus einem Bankkonto oder den Suchergebnissen auswählen.

en: You can pack multiple reports into a single window, providing all the financial information you want at a glance. To do so, use the Sample & Custom->"Custom Multicolumn Report" report.
de: Sie können mehrere Berichte in einem einzigen Fenster anzeigen lassen, um alle Ihre Informationen im Blick zu haben. Benutzen Sie dafür den Bericht Beispiele->»Benutzerdefiniert Mehrspaltig«.

en: You can set the Security Editor screen to display the Quote Source of a security, which makes it easy to see which online sources your securities use. Click the triangle at the far right of the column headings to change the display.
de: Sie können sich im Wertpapier-Editor die «Quelle» zu einem Wertpapier anzeigen lassen und so die Herkunft der Online-Daten sehen. Klicken Sie dazu auf das Dreieck am rechten Ende der Überschriften und setzen Sie das Häkchen bei »Quelle«.

en: You can type '+' or '-' to increment or decrement the number.
de: Drücken Sie die Tasten »+« oder »-«, um die Zahl zu erhöhen oder verringern.

en: You can't transfer from a non-currency account. Try reversing the "from" and "to" accounts and making the "amount" negative.
de: Sie können nicht von einem Aktienkonto buchen, nur von einem Konto mit normaler Währung. Sie sollten Sie die Von/Nach-Konten vertauschen und den Betrag negativ eingeben.

en: You can't transfer from and to the same account!
de: Herkunfts- und Zielkonto können nicht identisch sein!

en: You cannot cut this split.
de: Sie können diesen Buchungsteil nicht ausschneiden.

en: You cannot delete this split.
de: Sie können diesen Buchungsteil nicht löschen.

en: You cannot remove the last entry from the tax table. Try deleting the tax table if you want to do that.
de: Sie können den allerletzten Eintrag in einer Steuertabelle nicht löschen. Stattdessen müssten Sie die ganze Steuertabelle löschen, falls Sie das möchten.

en: You cannot save to that file.
de: Sie können nicht in diese Datei speichern.

en: You cannot save to that filename.
    
    %s
de: Sie können nicht in diese Datei speichern:
    
    %s

en: You cannot void a transaction with reconciled or cleared splits.
de: Sie können eine Buchung mit abgeglichenen oder bestätigten Buchungsteilen nicht ungültig machen.

en: You did not enter a recipient account. A recipient account is required for an online transfer.
de: Sie haben kein Empfängerkonto eingegeben. Für einen Überweisungsauftrag ist die Eingabe eines Empfängerkontos erforderlich.

en: You did not enter a recipient bank. A recipient bank is required for an online transfer.
de: Sie haben keine Bank des Empfängers eingegeben. Für einen Überweisungsauftrag ist die Eingabe einer Bank erforderlich.

en: You did not enter a recipient name. A recipient name is required for an online transfer.
de: Sie haben keinen Empfängernamen eingegeben. Für einen Überweisungsauftrag ist die Eingabe eines Empfängernamens erforderlich.

en: You did not enter any transaction purpose. A purpose is required for an online transfer.
de: Sie haben keinen Verwendungszweck eingegeben. Für einen Überweisungsauftrag ist die Eingabe eines Verwendungszwecks erforderlich.

en: You do not have permission to access %s.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für die Datei »%s«.

en: You don't have any stock accounts with balances!
de: Sie haben keine Aktienkonten mit mehr als Null Aktien!

en: You have asked for a book to be created. This book will contain all transactions up to midnight %s (for a total of %d transactions spread over %d accounts).
    
    Amend the Title and Notes or Click on "Next" to proceed.
    Click on "Back" to adjust the dates or "Cancel".
de: Sie haben ausgewählt, dass ein Buch erstellt werden soll. Das neue Buch wird alle Buchungen bis Mitternacht des %s enthalten (insgesamt %d Buchungen in %d Konten).
    
    Ändern Sie ggf. den Titel und die Bemerkungen und klicken Sie »Weiter«, um dieses Buch zu erstellen.
    Klicken Sie »Zurück«, um die Daten zu verändern oder »Abbrechen«.

en: You have attempted to create a Scheduled Transaction which will never run. Do you really want to do this?
de: Sie versuchen gerade, eine geplante Buchung zu erstellen, die nie auftritt. Wollen Sie wirklich fortsetzen?

en: You have changed the list of online transfer templates, but you cancelled the transfer dialog. Do you nevertheless want to store the changes?
de: Sie haben die Liste der Überweisungsvorlagen geändert, aber Sie haben den Überweisungsdialog abgebrochen. Möchten Sie die Liste der Überweisungsvorlagen trotzdem speichern?

en: You have made changes to this reconcile window. Are you sure you want to cancel?
de: Sie haben Veränderungen vorgenommen. Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen wollen?

en: You have no valid "Post To" accounts. Please create an account of type "%s" before you continue to process this payment. Perhaps you want to create an Invoice or Bill first?
de: Sie haben keine verwendbaren Konten für »Buchen nach«. Sie müssen ein Konto der Kontoart »%s« erstellen, bevor Sie hier fortfahren. Möchten Sie vielleicht zuerst eine Rechnung erstellen?

en: You have not selected an owner
de: Sie haben keinen Mandanten ausgewählt

en: You have not selected any accounts
de: Sie haben keine Konten ausgewählt

en: You have requested that the following warning dialogs not be presented. To re-enable any of these dialogs, select the check box next to the dialog, then click OK.
de: Die folgenden Warnungen sollen nicht angezeigt werden. Um einzelne wieder zu aktivieren, klicken Sie auf das Häkchen neben den Warnungsbeschreibungen und klicken dann »Ok«.

en: You have selected no accounts.
de: Sie haben keine Konten ausgewählt.

en: You have to set up at least one connection before you can continue.
    
    Please press the button below to start it.
de: Sie müssen mindestens eine Verbindung aufbauen, bevor Sie fortfahren können.
    
    Bitte klicken Sie den Knopf, um dieses Programm zu starten.

en: You may not create a new national currency.
de: Sie können keine neue nationale Währung erstellen.

en: You must choose a Tax Account.
de: Sie müssen ein steuerrelevantes Konto wählen.

en: You must choose a commodity.
de: Sie müssen eine Währung/Wertpapier auswählen.

en: You must choose a valid parent account.
de: Wählen Sie ein gültiges übergeordnetes Konto.

en: You must choose an owner for this job.
de: Sie müssen einen Mandanten für diesen Auftrag auswählen.

en: You must enter a Payment-Address Name.
de: Sie müssen eine Zahlungsadresse eingeben.

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation", and "Type" for the commodity.
de: Sie müssen in den Feldern »Voller Name«, »Symbol/Abkürzung« und »Typ« für die Währung/Wertpapier etwas angeben.

en: You must enter a valid 'to' amount.
de: Sie müssen einen gültigen Betrag eingeben.

en: You must enter a valid account name for posting.
de: Sie müssen einen Kontonamen zum Buchen eingeben.

en: You must enter a valid amount.
de: Sie müssen einen gültigen Betrag eingeben.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
de: Sie müssen einen gültigen Anfangsbestand angeben oder das Feld freilassen.

en: You must enter a valid price.
de: Sie müssen einen gültigen Preis angeben.

en: You must enter an amount to transfer.
de: Sie müssen einen Betrag angeben.

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
de: Sie müssen entweder eine existierende Währung angeben oder einen anderen Typ wählen.

en: You must provide a name for the new style sheet.
de: Sie müssen einen Namen für diese Stilvorlage angeben.

en: You must provide a name for this Billing Term.
de: Sie müssen einen Namen für diese Zahlungsbedingungen angeben.

en: You must provide a name for this Tax Table.
de: Sie müssen einen Namen für diese Steuertabelle angeben.

en: You must provide a unique name for this Billing Term. Your choice "%s" is already in use.
de: Sie müssen einen eindeutigen Namen für diese Zahlungsbedingungen angeben. Ihre Auswahl »%s« wird bereits benutzt.

en: You must provide a unique name for this Tax Table. Your choice "%s" is already in use.
de: Sie müssen einen eindeutigen Namen für diese Steuertabelle angeben. Ihre Wahl »%s« ist bereits in Benutzung.

en: You must select a Currency.
de: Sie müssen eine Währung auswählen.

en: You must select a Security.
de: Sie müssen ein Wertpapier auswählen.

en: You must select a company for payment processing.
de: Sie müssen eine Firma für die Zahlungsverarbeitung auswählen.

en: You must select a report configuration to delete.
de: Sie müssen eine Berichtskonfiguration auswählen, die Sie löschen wollen.

en: You must select a report configuration to load.
de: Sie müssen eine Berichtskonfiguration auswählen, die Sie erstellen wollen.

en: You must select a transfer account from the account tree.
de: Sie müssen ein Herkunftskonto aus der Kontenhierarchie wählen.

en: You must select a transfer account or choose the opening balances equity account.
de: Sie müssen ein Herkunftskonto wählen oder das Eigenkapitalkonto »Anfangsbestand« benutzen.

en: You must select an account type.
de: Wählen Sie eine Kontoart.

en: You must select an item from the list
de: Sie müssen ein Kriterium der Liste auswählen

en: You must select at least one account to edit.
de: Sie müssen mindestens ein Konto auswählen, das bearbeitet werden soll.

en: You must select at least one account to estimate.
de: Sie müssen mindestens ein Konto auswählen, das geschätzt werden soll.

en: You must select one budget cell to edit.
de: Sie müssen eine Budget-Zelle gewählt haben zum Bearbeiten.

en: You must specify an account to transfer from, or to, or both, for this transaction. Otherwise, it will not be recorded.
de: Sie müssen ein Konto angeben, zu dem oder von dem umgebucht werden soll. Andernfalls wird kein Buchungssatz gespeichert.

en: You need to enter some search text.
de: Sie müssen einen Suchausdruck angeben.

en: You need to expand the transaction in order to modify its exchange rates.
de: Sie müssen den Buchungssatz in die »Vollständig«-Ansicht aufklappen, um die Wechselkurse zu bearbeiten.

en: You need to select a split in order to modify its exchange rate.
de: Sie müssen einen Buchungsteil auswählen, um den Wechselkurs zu bearbeiten.

en: You need to supply Billing Information.
de: Sie müssen Rechnungsdaten eingeben.

en: You will enter a transaction with date %s which is earlier than the latest transaction in this account, dated %s. Doing so may affect the cost basis, and therefore capital gains, of transactions dated after the new entry. Please review all transactions to ensure proper recording.
de: Sie geben eine Transaktion mit dem Datum %s ein, was vor der letzten Transaktion am %s liegt. Dies kann die Kostenbasis ändern und somit auch die Kapitalerträge bei den nachfolgenden Transaktionen. Bitte kontrollieren Sie alle Transktionen, um eine korrekte Erfassung sicherzustellen.

en: You would be deleting a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Sie würden einen abgeglichenen Buchungsteil löschen! Das würde bewirken, dass Ihr Saldo nicht mehr abgeglichen ist.

en: You would be deleting a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Beachten Sie, dass Sie einen Buchungssatz mit abgeglichenen Buchungsteilen löschen würden. Dies bedeutet, dass Ihr abgeglichener Saldo verändert wird.

en: You would be removing a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Sie würden einen abgeglichenen Buchungsteil löschen! Das würde bewirken, dass Ihr Saldo nicht mehr abgeglichen ist.

en: You would be removing a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
de: Beachten Sie, dass Sie einen Buchungssatz mit abgeglichenen Buchungsteilen löschen würden. Dies bedeutet, dass Ihr abgeglichener Saldo verändert wird.

en: You've said to delete the subaccount and it contains transactions. What would you like to do with these transactions?
de: Das Unterkonto soll gelöscht werden und es enthält Buchungen. Was wollen Sie mit diesen Buchungen machen?

en: Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minute, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically? | Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minutes, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically?
de[0]: Ihre Datei muss auf der Festplatte gespeichert werden, um Ihre Änderungen zu sichern. GnuCash kann das Speichern automatisch jede Minute auslösen, so als ob Sie jedes Mal den Knopf »Speichern« klicken würden.
    
    Wenn Sie das Zeitintervall ändern möchten, können Sie dies tun unter Bearbeiten->Einstellungen->Allgemein->Zeitintervall Automatisches Speichern, oder diese Automatik dort auch abschalten.
    
    Soll Ihre Datei automatisch gespeichert werden?
de[1]: Ihre Datei muss auf der Festplatte gespeichert werden, um Ihre Änderungen zu sichern. GnuCash kann das Speichern automatisch alle %d Minuten auslösen, so als ob Sie jedes Mal den Knopf »Speichern« klicken würden.
    
    Wenn Sie das Zeitintervall ändern möchten, können Sie dies tun unter Bearbeiten->Einstellungen->Allgemein->Zeitintervall Automatisches Speichern, oder diese Automatik dort auch abschalten.
    
    Soll Ihre Datei automatisch gespeichert werden?

en: Your gnucash metadata has been migrated.
de: Die internen Daten (Metadaten) von GnuCash wurden von einer alten Version auf die neueste Version aktualisiert.

en: Your local bank account does not yet have the SEPA account information stored. We are sorry, but in this development version one additional step is necessary which has not yet been implemented directly in gnucash. Please execute the command line program "aqhbci-tool" for your account, as follows: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s
de: Ihr lokales Bankkonto hat keine SEPA Konteninformationen gespeichert. Es tut uns leid. aber in dieser Version ist ein weiterer Schritt notwendig, welcher noch nicht direkt in GnuCash implementiert ist - Bitte führen Sie das Kommandozeilenprogramm »aqhbci-tool« für Ihr Konto wie folgt aus: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s

en: Your ref:
de: Ihr Zeichen:

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
de: Die gewählte Währung/Wertpapier, deren Preis angezeigt werden soll, und die Währung des Berichts sind identisch. Es ergibt keinen Sinn, einen Preis für identische Währungen/Wertpapiere anzuzeigen.

en: Zoom factor to use by default for reports.
de: Vorgabe der Vergrößerung in Berichten.

en: [datafile]
de: [Datei]

en: _Abort
de: _Abbrechen

en: _About
de: Üb_er

en: _Absolute
de: _Absolut

en: _Account
de: _Konto

en: _Account code
de: Konto_nummer

en: _Accumulate splits on post
de: Buchungsteile beim Buchen _kumulieren

en: _Action
de: A_ktionen

en: _Actions
de: A_ktionen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add current
de: Aktuelle hin_zufügen

en: _Added by the application
de: _Automatisch erzeugte

en: _Address
de: _Adresse

en: _All Periods…
de: Alle _Perioden…

en: _Amount
de: _Betrag

en: _Apply
de: _Anwenden

en: _Asset
de: A_ktiva

en: _Assets & Liabilities
de: _Aktiva & Passiva

en: _Assign transfer account
de: _Überweisungskonto zuweisen

en: _Auto-Split Ledger
de: _Aktive vollständig

en: _Auto-clear…
de: Automatis_cher Abgleich…

en: _Auto-create new transactions
de: Neue Buchungen _automatisch erstellen

en: _Auto-raise lists
de: _Listen automatisch aufklappen

en: _Auto-split ledger
de: _Aktive vollständig

en: _Automatic decimal point
de: Automatische _Dezimalstellen

en: _Basic Ledger
de: _Einzeilig

en: _Basic ledger
de: _Einzeilig

en: _Billing Terms Editor
de: Tabelle für _Zahlungsbedingungen

en: _Blank
de: _Neue Buchung

en: _Blank Transaction
de: _Leere Buchung

en: _Business
de: _Geschäft

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Cascade Account Properties…
de: Konto_eigenschaften vererben…

en: _Check & Repair
de: Überprü_fen

en: _Cleared
de: _Bestätigt

en: _Close
de: S_chließen

en: _Close Book…
de: Buch_abschluss…

en: _Close log window when finished
de: Fenster nach Verbindungsende _schließen

en: _Column span
de: _Spaltenausdehnung

en: _Company Report
de: _Firmenbericht

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Copy Budget
de: Budget _kopieren

en: _Copy Split
de: Buchungsteil _kopieren

en: _Copy Transaction
de: Buchung _kopieren

en: _Custom
de: Benutzer_definiert

en: _Customer
de: _Kunden

en: _Cut Split
de: Buchungsteil aus_schneiden

en: _Cut Transaction
de: Buchung auss_chneiden

en: _Date
de: _Datum

en: _Date format
de: _Datumsformat

en: _Days in advance
de: _Tage im Voraus

en: _Decimal places
de: Komma_stellen

en: _Default
de: _Voreinstellung

en: _Delay
de: _Verzögerung

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete Account
de: Konto _löschen

en: _Delete Account…
de: Konto _löschen…

en: _Delete Budget
de: Budget _löschen

en: _Delete Budget…
de: Budget _löschen…

en: _Delete Schedule
de: Planung _Löschen

en: _Delete Split
de: Buchungsteil _löschen

en: _Delete Transaction
de: Buchung _löschen

en: _Delete selected matches
de: Ausgewählte Zuordnungen _löschen

en: _Description
de: _Beschreibung

en: _Discard Changes
de: Änderungen ver_werfen

en: _Discard Transaction
de: Buchungsänderungen ver_werfen

en: _Display symbol
de: _Anzeigesymbol

en: _Do it anyway
de: Buchungen _trotzdem verschieben

en: _Don't Record
de: _Nicht speichern

en: _Double Line
de: _Zweizeilig

en: _Double line view
de: _Zweizeilig

en: _Down
de: _Tiefer

en: _Duplicate Bill
de: Rechnung d_uplizieren

en: _Duplicate Credit Note
de: Gutschrift d_uplizieren

en: _Duplicate Invoice
de: Rechnung d_uplizieren

en: _Duplicate Voucher
de: Auslagenerstattung d_uplizieren

en: _Earliest
de: Von _Anfang

en: _Earliest possible date
de: _Frühestes mögliches Datum

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit Account
de: Konto _bearbeiten

en: _Edit Bill
de: Rechnung be_arbeiten

en: _Edit Credit Note
de: Gutschrift be_arbeiten

en: _Edit Invoice
de: Rechnung be_arbeiten

en: _Edit Schedule
de: Planung _Bearbeiten

en: _Edit Voucher
de: Auslagenerstattung be_arbeiten

en: _Edit description, notes, or memo
de: Beschreibung, Bemerkung oder Buchungstext b_earbeiten

en: _Edit list of encodings
de: Liste der Zeichenkodierungen _bearbeiten

en: _Employee
de: _Mitarbeiter

en: _Ending Balance
de: _Schlusssaldo

en: _Enter
de: _Übernehmen

en: _Enter Transaction
de: Buchung ein_geben

en: _Exchange or abbreviation type
de: _Börse oder Abkürzungsart

en: _Expand All
de: Alle _ausklappen

en: _Expense
de: _Aufwendungen

en: _Experimental
de: _Experimentell

en: _Export
de: E_xportieren

en: _Fetch Rate
de: _Wechselkurs abrufen

en: _File
de: _Datei

en: _Filter
de: _Filtern

en: _Filter By…
de: _Filtern nach…

en: _Find
de: _Suchen

en: _Find Customer…
de: Kunde _suchen…

en: _Find Employee…
de: Mitarbeiter _suchen…

en: _Find Vendor…
de: Lieferant _suchen…

en: _Find…
de: _Suchen…

en: _Finish
de: _Fertig

en: _Frozen
de: _Fixiert

en: _Full name
de: _Voller Name

en: _General Journal
de: Hauptbuch _Journal

en: _Get Online Quotes
de: _Kurse online abrufen

en: _Get Quotes
de: _Kurse abrufen

en: _Go to Date
de: Zu _Datum gehen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Higher Balance Limit
de: _Oberes Saldolimit

en: _Import
de: _Importieren

en: _Import Map Editor
de: _Import-Zuordnungen Editor

en: _Import my QIF files
de: QIF-Dateien _importieren

en: _Imported transactions needing review
de: _Importierte Buchungen, die durchgesehen werden müssen

en: _Include sub accounts
de: _Unterkonten einbeziehen

en: _Income
de: _Erträge

en: _Income & Expense
de: Aufwand & _Ertrag

en: _Income & expense
de: _Erträge & Aufwendungen

en: _Internal Transaction…
de: _Interne Umbuchung…

en: _Invoices
de: _Rechnungen

en: _Jump To
de: S_pringe zu

en: _Jump to the other account
de: Zum _Gegenkonto springen

en: _Last retrieval date
de: _Letztes Abrufdatum

en: _Latest
de: Bis _Letzten

en: _Left
de: _Links

en: _Liability/Equity
de: _Passiva

en: _Load another file
de: Eine _weitere Datei öffnen

en: _Loan Repayment Calculator
de: _Darlehensrechner

en: _Locate Linked Documents
de: Ort _prüfen für verknüpfte Dokumente

en: _Lower Balance Limit
de: _Unteres Saldolimit

en: _Manage Document Link…
de: Verknüpfung _bearbeiten…

en: _Memo
de: Buchungs_text

en: _Mortgage & Loan Repayment…
de: _Hypothek & Darlehen Assistent…

en: _Move to
de: _Verschieben nach

en: _Multicolumn
de: _Mehrspaltig

en: _Multiple
de: _Mehrere Kursquellen

en: _Name of the new template
de: _Namen der neuen Vorlage

en: _Narrow this column
de: Spalte ver_kleinern

en: _New
de: _Neu

en: _New Budget
de: _Neues Budget

en: _New Customer…
de: _Neuer Kunde…

en: _New Employee…
de: _Neuer Mitarbeiter…

en: _New Lot
de: _Neuer Posten

en: _New Schedule
de: _Neue Planung

en: _New Vendor…
de: _Neuer Lieferant…

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _New item…
de: _Neues Element…

en: _Next
de: _Nächster

en: _No
de: _Nein

en: _No, not this time
de: Diesmal _nicht

en: _None
de: _Keine

en: _Not cleared
de: _Unbestätigt

en: _Notes
de: Be_merkung

en: _Notify before transactions are created
de: Be_nachrichtigen, bevor neue Buchungen erstellt werden

en: _Notify when due
de: Bei Fälligkeit _benachrichtigen

en: _Number
de: _Nummer

en: _Online Actions
de: _Online Aktionen

en: _Online Banking Setup…
de: _Online-Banking Einrichtung…

en: _Only display leaf account names
de: Nur _letzten Kontennamen anzeigen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open Account
de: _Konto öffnen

en: _Open Budget
de: Budget _öffnen

en: _Open Linked Document
de: _Verknüpfung öffnen

en: _Open in new window
de: In neuem _Fenster öffnen

en: _Open the new user tutorial
de: Die _Einführung für neue Benutzer öffnen

en: _Open…
de: Ö_ffnen…

en: _Originator Name
de: _Auftraggeber: Name, Vorname

en: _Parent Account
de: _Übergeordnetes Konto

en: _Password
de: _Passwort

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Paste Split
de: Buchungsteil _einfügen

en: _Paste Transaction
de: Buchung ein_fügen

en: _Pay Bill
de: Rechnung be_zahlen

en: _Pay Credit Note
de: Gutschrift be_zahlen

en: _Pay Invoice
de: Rechnung be_zahlen

en: _Pay Voucher
de: Auslagenerstattung be_zahlen

en: _Pick another account
de: _Anderes Konto wählen

en: _Placement of future transactions
de: Platzierung _zukünftiger Buchungen

en: _Possible matches for the selected transaction
de: Mögliche _Duplikate für ausgewählte neue Buchung

en: _Post Bill
de: Rechnung _buchen

en: _Post Credit Note
de: Gutschrift bu_chen

en: _Post Invoice
de: Rechnung _buchen

en: _Post Voucher
de: Auslagenerstattung _buchen

en: _Postpone
de: _Unterbrechen

en: _Previous
de: _Voriger

en: _Price
de: _Preis

en: _Price Database
de: _Kurs-Datenbank

en: _Print
de: D_rucken

en: _Print Bill
de: Rechnung _drucken

en: _Print Checks…
de: Schecks _drucken…

en: _Print Credit Note
de: Gutschrift _drucken

en: _Print Invoice
de: Rechnung _drucken

en: _Print Report…
de: Bericht _drucken…

en: _Print Voucher
de: Auslagenerstattung _drucken

en: _Print checks
de: Schecks _drucken

en: _Process Payment…
de: _Zahlung verarbeiten…

en: _Process payments on posting
de: Automatisch _verrechnen

en: _Quantity
de: _Anzahl

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Rebalance
de: _Anpassen

en: _Recalculate
de: _Berechnen

en: _Recipient Name
de: Empfänger: _Name, Vorname / Firma

en: _Reconcile
de: _Abgleichen

en: _Reconcile Information…
de: _Informationen zum Abgleich…

en: _Reconcile Selection
de: Auswahl _abgleichen

en: _Reconcile after match
de: _Abgleichen nach Zuordnung

en: _Reconciled
de: Ab_geglichen

en: _Reconcile…
de: _Abgleichen…

en: _Record
de: _Speichern

en: _Record Changes
de: Änderungen _speichern

en: _Refresh
de: Aktualisie_ren

en: _Relative
de: _Relativ

en: _Reload
de: Neu _laden

en: _Remember the PIN in memory
de: PIN im Speicher _merken

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove Invalid Mappings
de: Ungültige Zuordnungen _entfernen

en: _Remove Splits
de: Buchungsteile _entfernen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Renumber
de: Neu _nummerieren

en: _Renumber Subaccounts…
de: Unterkonten neu _nummerieren…

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Replay GnuCash .log file…
de: Einträge aus _Logdatei einspielen…

en: _Report Options
de: Berichts_optionen

en: _Reports
de: Be_richte

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Reset Default Layout for Customer Documents
de: Voreingestelltes Layout für Kundendokumente _zurücksetzen

en: _Reset Default Layout for Employee Documents
de: Voreingestelltes Layout für Mitarbeiterdokumente _zurücksetzen

en: _Reset Default Layout for Vendor Documents
de: Voreingestelltes Layout für Lieferantendokumente _zurücksetzen

en: _Reset all edits
de: Alle Änderungen _rückgängig machen

en: _Resume
de: _Fortsetzen

en: _Reverse Order
de: _Umgekehrte Reihenfolge

en: _Review cleared splits
de: Abgeglichene Buchungen _durchsehen

en: _Review created transactions
de: Erzeugte Buchungen _durchsehen

en: _Right
de: _Rechts

en: _Rotation
de: _Drehung

en: _Row span
de: _Zeilenausdehnung

en: _Run when data file opened
de: Ausführen, wenn eine _Datei geöffnet wird

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save As
de: Speichern _unter

en: _Save Format
de: Format s_peichern

en: _Save Transaction
de: Buchung _speichern

en: _Save layout as default
de: Layout als Voreinstellung _speichern

en: _Save window size and position
de: _Fenstergrößen und -positionen speichern

en: _Scaled
de: _Skaliert

en: _Schedule
de: _Terminiert

en: _Scheduled
de: _Terminiert

en: _Scheduled Transaction Editor
de: _Editor für geplante Buchungen

en: _Scheduled Transactions
de: Term_inierte Buchungen

en: _Scrub
de: Über_prüfen

en: _Security
de: _Wertpapier

en: _Security Editor
de: _Wertpapier-Editor

en: _Security/currency
de: Wertpapier/_Währung

en: _Select All
de: _Alle auswählen

en: _Select Subaccounts
de: _Unterkonten auswählen

en: _Select or add a GnuCash account:
de: Aus_wählen oder Hinzufügen eines GnuCash-Kontos:

en: _Select the currency to use for all imported transactions:
de: Wählen Sie die _Währung, die für alle importierten Buchungen gilt:

en: _Select the matchings you want to change
de: Wählen Sie die _Zuordnungen, die Sie ändern möchten

en: _Select transfer account
de: _Herkunftskonto auswählen

en: _Select…
de: Aus_wählen…

en: _Shares
de: _Anteile

en: _Show children accounts
de: _Unterkonten anzeigen

en: _Show documentation
de: _Erklärungsseiten anzeigen

en: _Show notification window
de: Benachrichtigungs_fenster anzeigen

en: _Show tips at startup
de: Tipps beim Programmstart _anzeigen

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Sort By…
de: _Sortiere nach…

en: _Split this column
de: Spalte _teilen

en: _Standard
de: _Standardreihenfolge

en: _Standard Order
de: _Standardreihenfolge

en: _Start AqBanking Setup
de: AqBanking Setup _starten

en: _Start Import
de: _Importieren starten

en: _Stock Value
de: _Aktienwert

en: _Symbol/abbreviation
de: _Symbol/Abkürzung

en: _Tax included
de: Inklusive _Steuern

en: _Taxes
de: _Steuern

en: _Template
de: _Vorlage

en: _Templates
de: Vor_lagen

en: _Ticker symbol or other abbreviation
de: _Tickersymbol oder andere Abkürzung

en: _Tips Of The Day
de: _Tipp des Tages

en: _Today
de: _Heute

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Transaction
de: _Buchung

en: _Transaction Linked Documents
de: Buchungs_verknüpfungen

en: _Transaction Number
de: _Buchungsnummer

en: _Transfer…
de: _Buchen…

en: _Translation
de: _Verschiebung

en: _Type
de: _Typ

en: _Units
de: _Maßeinheiten

en: _Unknown
de: _Unbekannt

en: _Unlikely match day threshold
de: Entscheidungsschwelle für u_nwahrscheinliche Datumsübereinstimmung

en: _Unload selected file
de: Gewählte Datei wieder _schließen

en: _Unpost Bill
de: Rechnungsbuchung _rückgängig

en: _Unpost Credit Note
de: Gutschrift-Buchung _rückgängig

en: _Unpost Invoice
de: Rechnungsbuchung _rückgängig

en: _Unpost Voucher
de: Auslagenerstattung-Buchung _rückgängig

en: _Unreconcile
de: _Nicht abgeglichen

en: _Unreconcile Selection
de: _Nicht abgeglichene Auswahl

en: _Unreconciled
de: _Nicht abgeglichen

en: _Unselect All
de: _Keine auswählen

en: _Unvoid Transaction
de: Ungültige Buchung _wiederherstellen

en: _Up
de: _Höher

en: _Use GnuCash built-in color theme
de: Benutzt die GnuCash-eigenen _Farben

en: _Use as Default Layout for Customer Documents
de: Als _voreingestelltes Layout für Kundendokumente benutzen

en: _Use as Default Layout for Employee Documents
de: Als _voreingestelltes Layout für Mitarbeiterdokumente benutzen

en: _Use as Default Layout for Vendor Documents
de: Als _voreingestelltes Layout für Lieferantendokumente benutzen

en: _Use equity 'Opening Balances' account
de: Benutze Eigenkapitalkonto »_Anfangsbestand«

en: _Username
de: _Benutzername

en: _Value
de: _Wert

en: _Vendor
de: _Lieferant

en: _Verbose debug messages
de: Ausführliche _Fehlermeldungen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Void Transaction
de: Annullierte Buchung

en: _Voided
de: _Ungültig

en: _Widen this column
de: Spalte ver_größern

en: _Width
de: _Breite

en: _Windows
de: _Fenster

en: _Yes
de: _Ja

en: _Yes, this time
de: Diesmal _ja

en: all criteria are met
de: Alle Kriterien werden erfüllt

en: and subaccounts
de: und Unterkonten

en: any criteria are met
de: Irgendeines der Kriterien wird erfüllt

en: application
de: Applikation

en: at Bank
de: der Bank

en: beginning on
de: anfangend am

en: characters
de: Zeichen

en: column: Date
de: Spalte: Datum

en: column: Tax Rate
de: Spalte: Steuersatz

en: column: Units
de: Spalte: Einheiten

en: contains
de: enthält

en: custom
de: Benutzerdefiniert

en: customers
de: Kunden

en: d-m
de: Tag-Monat

en: d-m-y
de: Tag-Monat-Jahr

en: d/m/y
de: Tag/Monat/Jahr

en: day(s)
de: Tag(e)

en: days
de: Tage

en: does not equal
de: nicht gleich

en: does not match regex
de: entspricht nicht regulärem Ausdruck

en: equal to
de: gleich

en: equals
de: gleich

en: except on weekends
de: außer am Wochenende

en: existing account
de: Existierendes Konto

en: false
de: falsch

[ctx: field label]
en: _Balance
de: _Saldo

en: finish placeholder
de: Platzhalter für Beenden

en: for Budget ~a
de: für Budget ~a

en: for Budget ~a Period ~d
de: für Budget ~a Periode ~d

en: for Budget ~a Periods ~d - ~d
de: für Budget ~a Perioden ~d - ~d

en: for Period
de: für Buchungsperiode

en: greater than
de: größer

en: greater than or equal to
de: größer oder gleich

en: has credits
de: hat Haben

en: has credits or debits
de: hat Haben oder Soll

en: has debits
de: hat Soll

en: is
de: ist

en: is after
de: nach

en: is before
de: vor

en: is before or on
de: vor oder am

en: is greater than
de: größer als

en: is greater than or equal to
de: größer als oder gleich

en: is less than
de: weniger als

en: is less than or equal to
de: weniger als oder gleich

en: is not
de: ist nicht

en: is not on
de: nicht am

en: is on
de: am

en: is on or after
de: nach oder am

[ctx: keep]
en: For
de: Für

en: last %s
de: letzter %s

en: last of month
de: Letzter des Monats

en: less than
de: kleiner

en: less than or equal to
de: kleiner oder gleich

[ctx: lower case key for short cut to 'Accounts']
en: a
de: k

en: m-d
de: Monat-Tag

en: m-d-y
de: Monat-Tag-Jahr

en: m/d/y
de: Monat/Tag/Jahr

en: matches all accounts
de: entspricht allen Konten

en: matches any account
de: entspricht irgendeinem Konto

en: matches no accounts
de: entspricht keinem Konto

en: matches regex
de: entspricht regulärem Ausdruck

en: minutes
de: Minuten

en: missing
de: fehlt

en: month(s)
de: Monat(e)

en: n/a
de: keine

en: never
de: Niemals

en: not equal to
de: ungleich

en: now
de: Jetzt

en: occurrences
de: Auftreten

[ctx: reconcile menu]
en: _Balance
de: _Bilanz

en: remaining
de: verbleibende

[ctx: repeat]
en: For
de: Für

en: row: Address
de: Zeile: Adresse

en: row: Company Name
de: Zeile: Firmenname

en: row: Contact
de: Zeile: Kontaktadresse

en: row: Invoice Number
de: Zeile: Rechnungsnummer

en: same week & day
de: Gleichbleibender Wochentag und Woche

[ctx: sample]
en: (x + 0.33 * y + (x+y) )
de: (x + 0,33 * y + (x+y) )

[ctx: sample]
en: 22/02/2000
de: 22.02.2000

[ctx: sample]
en: 9,999.00
de: 9.999,00

[ctx: sample]
en: 999,999.00
de: 999.999,00

[ctx: sample]
en: 999,999.000
de: 999.999,000

[ctx: sample]
en: 999.00
de: 999,00

[ctx: sample]
en: Action
de: Aktion

[ctx: sample]
en: Description of a transaction
de: Beschreibungsbeispiel einer Buchung

[ctx: sample]
en: Expenses:Automobile:Gasoline
de: Aufwendungen 2/4:Reparatur/Instandhaltung:4805 Reparatur u. Instandh. von Anlagen/Maschinen u. Betriebs- u. Geschäftsausst.

[ctx: sample]
en: Memo field sample text string
de: Buchungstext-Feld irgendein Beispieltext

[ctx: sample]
en: No Particular Reason
de: Kein besonderer Grund

[ctx: sample]
en: Notes field sample text string
de: Bemerkungsfeld irgendein Beispieltext

[ctx: sample]
en: Payment
de: Zahlung

[ctx: sample for 'Date']
en: 12/12/2000
de: 12.12.2000

[ctx: sample for 'Description']
en: Description of an Entry
de: Beschreibungsbeispiel einer Buchung

[ctx: sample for 'Tax Included']
en: TI
de: USt.

[ctx: sample for 'Tax Table']
en: Tax Table 1
de: Steuertabelle

[ctx: sample for 'Taxable']
en: T?
de: St.?

en: seconds
de: Sekunden

en: split
de: Buchungsteil

en: table-border-collapse
de: Tabellenrahmen zusammenfassen

en: table-cell-border-color
de: Rahmenfarbe Tabellenzelle

en: table-header-border-color
de: Rahmenfarbe Tabellenkopf

en: then on the
de: dann am

en: true
de: wahr

en: unknown
de: unbekannt

en: using accumulated amounts
de: aufsummierte Beträge verwenden

en: vendors
de: Lieferanten

en: via Escrow account?
de: über Treuhandkonto?

en: week(s)
de: Woche(n)

en: window1
de: Fenster1

en: y-m-d
de: Jahr-Monat-Tag

en: y/d/m
de: Jahr/Tag/Monat

en: y/m/d
de: Jahr/Monat/Tag

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: zero
de: Null

en: {1} [options] [datafile]
de: {1} [Optionen] [Datei]

en: ~a #~a
de: ~a Nr. ~a

en: ~a History
de: Verlauf von ~a

en: ~a and selected subaccounts
de: ~a und ausgewählte Unterkonten

en: ~a and subaccounts
de: ~a und Unterkonten

en: ~a to ~a
de: ~a bis ~a

en: ~a, ~a to ~a
de: ~a, ~a bis ~a

en: … pay "%s"?
de: … »%s« zahlen?

en: … utilize an escrow account for payments?
de: … Treuhandkonto für Zahlungen verwenden?
