Xfce Apps - en to de translation catalogue (425 entries)

en: %d match | %d matches
de[0]: %d Treffer
de[1]: %d Treffer

en: %d of %d match | %d of %d matches
de[0]: %d von %d Treffer
de[1]: %d von %d Treffern

en: %s (%s, failed)
de: %s (%s, fehlgeschlagen)

en: %s (%s, partial)
de: %s (%s, teilweise)

en: %s | Authors: %s | Filename: %s
de: %s | Autoren: %s | Dateiname: %s

en: '0' disables and wipes recent history
de: 0 deaktiviert und löscht den aktuellen Verlauf

en: <b>Color Scheme</b>
de: <b>Farbschema</b>

en: <b>Display</b>
de: <b>Anzeige</b>

en: <b>File Saving</b>
de: <b>Speichern der Datei</b>

en: <b>Font</b>
de: <b>Schrift</b>

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: <b>History</b>
de: <b>Verlauf</b>

en: <b>Indentation</b>
de: <b>Einzug</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: <b>Notebook Tabs</b>
de: <b>Reiter</b>

en: <b>Smart Keys</b>
de: <b>Spezialfunktionen für Tasten</b>

en: <b>Toolbar</b>
de: <b>Werkzeugleiste</b>

en: About this application
de: Über diese Anwendung

en: All Documents
de: Allen Dokumenten

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Always
de: Immer

en: Always show tabs even with one file
de: Reiter auch bei nur einer Datei anzeigen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Application
de: Anwendung

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Authentication is required to run Mousepad as root.
de: Eine Authentifizierung ist notwendig, um Mousepad als Systemverwalter auszuführen.

en: Auto indent a new line
de: Neue Zeilen automatisch einrücken

en: Automatic reloading
de: Automatisches Neuladen

en: Automatically select the search result and scroll the view
de: Suchergebnis automatisch auswählen und die Ansicht anpassen

en: Backspace: Delete indent spaces as tabs
de: Rücktaste: Führende Leerzeichen bis zum vorherigen Tabulatorstopp löschen

en: Baltic
de: Baltisch

en: Body:
de: Text:

en: Button
de: Schaltflächengröße

en: COLUMN
de: SPALTE

en: C_olumn number:
de: _Spalte:

en: Celtic
de: Keltisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Change the case of the selection opposite case
de: Groß- und Kleinschreibung im ausgewählten Text vertauschen

en: Change the case of the selection to lowercase
de: Auswahl in Kleinschrift umwandeln

en: Change the case of the selection to title case
de: Alle ausgewählten Wörter mit Großbuchstaben beginnen lassen

en: Change the case of the selection to uppercase
de: Auswahl in Großschrift umwandeln

en: Change the editor font
de: Schrift der Textbearbeitung ändern

en: Change the visibility of the main menubar
de: Hauptmenüleiste anzeigen oder verbergen

en: Change the visibility of the statusbar
de: Statusleiste anzeigen oder verbergen

en: Change the visibility of the toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen oder verbergen

en: Character(s) to use as end of line
de: Zeichen, das/die als Zeilenende verwendet werden soll(en)

en: Checking encodings...
de: Zeichenkodierung wird geprüft …

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch, vereinfacht

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch, traditionell

en: Choose Mousepad Font
de: Mousepad-Schrift auswählen

en: Choose a filetype
de: Dateityp auswählen

en: Clea_r
de: Lösche_n

en: Clear Documents History
de: Dokumentenverlauf löschen

en: Clear _History
de: Verlauf _leeren

en: Clear the recently used files history
de: Verlauf der kürzlich verwendeten Dateien löschen

en: Clearing the documents history will permanently remove all currently listed entries.
de: Das Löschen des Dokumentenverlaufs wird alle zurzeit aufgelisteten Einträge dauerhaft löschen.

en: Client-side decorations (restart required)
de: Clientseitige Dekorierung (Neustart erforderlich)

en: Close _Tab
de: Reiter s_chließen

en: Close the current document
de: Aktuelles Dokument schließen

en: Close this tab
de: Diesen Reiter schließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Color scheme to use for the text view
de: Farbschema, das für die Textansicht verwendet wird

en: Column number the cursor to position to (COLUMN >= 0 from start, COLUMN < 0 from end)
de: Spaltennummer, auf die der Cursor positioniert werden soll (SPALTE >= 0 vom Anfang, SPALTE < 0 vom Ende)

en: Configure the Mousepad text editor
de: Konfiguration der Mousepad-Textbearbeitung

en: Conve_rt
de: _Umwandeln

en: Convert all tabs to spaces in the selection or document
de: Alle Tabulatoren im ausgewählten Text oder Dokument in Leerzeichen umwandeln

en: Convert all the leading spaces to tabs in the selected line(s) or document
de: Alle führenden Leerzeichen in den ausgewählten Zeilen oder im Dokument in Tabulatoren umwandeln

en: Convert text in different ways
de: Text auf verschiedene Arten umwandeln

en: Copy the selection
de: Auswahl kopieren

en: Create a new document
de: Neues Dokument erstellen

en: Create a new document from a template
de: Neues Dokument aus einer Vorlage erstellen

en: Create a new document in a new window
de: Neues Dokument in neuem Fenster erstellen

en: Cu_t
de: Ausschnei_den

en: Current
de: Aktuell

en: Cut the selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Cycled notebook tab switching
de: Zyklischer Reiterwechsel

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: Decrease the indentation of the selection or current line
de: Einzug der aktuellen oder der augewählten Zeilen verringern

en: Default
de: Standard

en: Default encoding:
de: Standardkodierung:

en: Default language:
de: Standardsprache:

en: Delete _Line
de: Zeile _löschen

en: Delete the current line
de: Aktuelle Zeile löschen

en: Delete the current selection
de: Aktuelle Auswahl löschen

en: Dialog
de: Extrem groß

en: Disallow modifications via keyboard / mouse
de: Änderungen per Tastatur/Maus verbieten

en: Display a list of possible encodings to open files
de: Eine Liste der möglichen Kodierungen zum Öffnen von Dateien anzeigen

en: Display line endings
de: Zeilenumbrüche anzeigen

en: Display the Mousepad user manual
de: Mousepad-Benutzerhandbuch anzeigen

en: Display whitespace
de: Leerzeichen anzeigen

en: Do not register with the D-BUS session message bus
de: Nicht am D-BUS-Sitzungsnachrichtenbus registrieren

en: Do you want to save the changes before closing?
de: Sollen die Änderungen vor dem Schließen gespeichert werden?

en: Do you want to save your changes before reloading?
de: Möchten Sie Ihre Änderungen speichern, bevor das Dokument erneut geladen wird?

en: Document
de: Dokument

en: Document Settings
de: Dokumenteinstellungen

en: Document menu
de: Dokumentenmenü

en: Down
de: Abwärts

en: Drag & Drop
de: Sehr groß

en: Dup_licate Line / Selection
de: _Zeile/Auswahl verdoppeln

en: Duplicate the current line or selection
de: Aktuelle Zeile oder Auswahl verdoppeln

en: ENCODING
de: KODIERUNG

en: Edit menu
de: Bearbeitungsmenü

en: Edit;Text;Simple;XFCE;Lightweight;Fast;
de: Bearbeiten;Text;Einfach;XFCE;Leichtgewichtig;Schnell;

en: Editor
de: Textbearbeitung

en: Eight spaces
de: Acht Leerzeichen

en: Enable _syntax highlighting
de: _Syntax-Hervorhebung drucken

en: Enable automatic indentation
de: Automatischen Einzug aktivieren

en: Enable text _wrapping
de: Automatischer _Zeilenumbruch

en: Encoding to be used to open files (leave empty to open files in the encoding dialog)
de: Kodierung, die zum Öffnen von Dateien verwendet werden soll (leer lassen, um Dateien im Kodierungsdialog zu öffnen)

en: Ensure new line at file end
de: Zeilenumbruch am Dateiende sicherstellen

en: Expand tabs to fill available space
de: Reiter erweitern, um den verfügbaren Platz zu füllen

en: Externally Modified
de: Externe Änderung

en: Failed to clear the recent history
de: Der Verlaufseintrag konnte nicht entfernt werden

en: Failed to open the document
de: Das Dokument konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to open the documentation browser
de: Der Dokumentationsbetrachter konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to prepare the temporary file for encoding tests
de: Die temporäre Datei für Kodierungstests konnte nicht vorbereitet werden

en: Failed to print the document
de: Das Dokument konnte nicht gedruckt werden

en: Failed to reload the document
de: Das Dokument konnte nicht neu geladen werden

en: Failed to save the document
de: Das Dokument konnte nicht gespeichert werden

en: File
de: Datei

en: File menu
de: Dateimenü

en: File monitoring
de: Dateiüberwachung

en: File opening mode: "%s", "%s" or "%s" (open tabs in a new window)
de: Datei-Öffnungsmodus: »%s«, »%s« oder »%s« (Reiter in einem neuen Fenster öffnen)

en: Filetype: %s
de: Dateityp: %s

en: Filetype: None
de: Dateityp: Keiner

en: Find _Next
de: _Nächstes suchen

en: Find _Previous
de: _Vorheriges suchen

en: Find and Rep_lace...
de: Suchen und E_rsetzen …

en: Find and Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: First key press
de: Beim ersten Tastendruck

en: Fonts
de: Schriften

en: Four spaces
de: Vier Leerzeichen

en: Georgian
de: Georgisch

en: Go To
de: Gehen zu

en: Go back to shorten list
de: Zurück zur verkürzten Liste

en: Go to a specific location in the document
de: Zu einer bestimmten Stelle im Dokument springen

en: Greek
de: Griechisch

en: Header:
de: Kopfzeile:

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch, visuell

en: Help menu
de: Hilfemenü

en: Highlight _All
de: _Alle hervorheben

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight matching brackets
de: Zusammengehörige Klammern hervorheben

en: Highlight the search matches
de: Suchtreffer hervorheben

en: History
de: Verlauf

en: History disabled
de: Verlauf deaktiviert

en: Home/End: Detect leading/trailing whitespace:
de: Pos1/Ende: Führende/Nachfolgende Leerzeichen ignorieren:

en: Icon Size:
de: Symbolgröße:

en: Icons Only
de: Nur Symbole

en: If not, all this data will be lost.
de: Wenn nicht, gehen alle diese Daten verloren.

en: If not, the guessed encoding will be used.
de: Wenn nicht, wird die vermutete Kodierung verwendet.

en: If you don't save the document, all the changes will be lost.
de: Wenn Sie das Dokument nicht speichern, gehen alle Änderungen verloren.

en: If you don't save this read-only document as another file, all the changes will be lost.
de: Wenn Sie dieses schreibgeschützte Dokument nicht unter einem anderen Namen speichern, gehen alle Änderungen verloren.

en: If you revert the file, all unsaved changes will be lost.
de: Wenn Sie neu laden, gehen alle nicht gespeicherten Änderungen verloren. Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: If you save the document, all of the external changes will be lost.
de: Wenn Sie das Dokument nicht speichern, werden alle externen Änderungen verloren gehen.

en: Increase the indentation of the selection or current line
de: Einzug der aktuellen oder der augewählten Zeilen erhöhen

en: Indent/unindent the currently selected text or the current line
de: Einzug bzw. Entfernung des Einzugs des aktuell markierten Textes oder der aktuellen Zeile

en: Insert Spaces
de: Leerzeichen einfügen

en: Insert Tabs
de: Tabulatoren einfügen

en: Insert _Spaces
de: Leerzeichen _statt Tabulatoren einfügen

en: Insert spaces when the tab button is pressed
de: Leerzeichen einfügen, wenn die Tabulatortaste gedrückt wird

en: Invalid byte sequence in conversion input
de: Ungültige Bytefolge bei der Konvertierung

en: It seems that the previous session did not end normally. Do you want to restore the available data?
de: Die vorherige Sitzung scheint nicht normal beendet worden zu sein. Möchten Sie die vorhandenen Daten wiederherstellen?

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: LINE
de: ZEILE

en: Language to use for syntax highlighting
de: Für die Syntax-Hervorhebung zu verwendende Sprache

en: Large Toolbar
de: Groß

en: Leave fullscreen mode
de: Vollbildmodus verlassen

en: Line E_nding
de: Zeilen_ende

en: Line N_umbers
de: _Zeilennummern

en: Line number the cursor to position to (LINE > 0 from top, LINE < 0 from bottom)
de: Zeilennummer, auf die der Cursor positioniert werden soll (ZEILE > 0 von oben, ZEILE < 0 von unten)

en: Line numbers:
de: Zeilennummern:

en: Line: %d Column: %d
de: Zeile: %d Spalte: %d

en: Line: %d Column: %d Selection: %d
de: Zeile: %d Spalte: %d Auswahl: %d

en: Loading the template failed
de: Die Vorlage konnte nicht geladen werden

en: Long line margin at column:
de: Seitenrand-Markierung bei Spalte:

en: MODE
de: Modus

en: Make a copy with '~' suffix
de: Eine Kopie mit der Endung ~ erstellen

en: Make the window fullscreen
de: In den Vollbildmodus wechseln

en: Match _case
de: Groß-/Kleinschreibung _beachten

en: Menu
de: Menügröße

en: Menubar
de: Menüleiste

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Missing Templates directory
    '%s'
de: Vorlagen-Verzeichnis »%s« fehlt

en: Mousepad Preferences
de: Mousepad-Einstellungen

en: Mousepad Shortcuts
de: Mousepad-Tastenkombinationen

en: Mousepad aims to be an easy-to-use and fast editor. Our target is an editor for quickly editing text files, not a development environment or an editor with a huge bunch of plugins.
de: Mousepad soll ein einfach zu bedienender und schneller Editor sein. Unser Ziel ist ein Editor zur schnellen Bearbeitung von Textdateien, keine Entwicklungsumgebung oder ein Editor mit einer Vielzahl von Plugins.

en: Mousepad is a simple text editor for the Xfce desktop environment
de: Mousepad ist ein einfacher Texteditor für die Xfce-Desktopumgebung

en: Move content in different ways
de: Inhalte auf unterschiedliche Weise verschieben

en: Move lines one line down
de: Zeilen um eine Zeile nach unten verschieben

en: Move lines one line up
de: Zeilen um eine Zeile nach oben verschieben

en: Move the current document to a new window
de: Aktuelles Dokument in ein neues Fenster verschieben

en: Move words one word left
de: Text um ein Wort nach links verschieben

en: Move words one word right
de: Text um ein Wort nach rechts verschieben

en: Never
de: Niemals

en: New From Te_mplate
de: Neu aus _Vorlage

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: No clipboard data
de: Keine Daten in der Zwischenablage

en: No filetype
de: Kein Dateityp

en: No items found
de: Keine Einträge gefunden

en: No other valid encoding was found.
de: Es wurde keine andere gültige Kodierung gefunden.

en: No style scheme
de: Kein Farbschema

en: No template files found in
    '%s'
de: Keine Vorlagedateien in »%s« gefunden

en: None
de: Kein

en: Nordic
de: Nordisch

en: Numbering interval:
de: Nummerierungsabstand:

en: OVR
de: ÜBRS

en: On the other hand we try to use the latest GTK features available, which means that if GTK adds something new in a major release that is useful for the editor, we will likely bump the GTK dependency and integrate this new feature in Mousepad.
de: Andererseits versuchen wir, die neuesten verfügbaren GTK-Funktionen zu verwenden, was bedeutet, dass wir, wenn GTK in einer größeren Version etwas Neues hinzufügt, das für den Editor nützlich ist, wahrscheinlich die GTK-Abhängigkeit ausbauen und diese neue Funktion in Mousepad integrieren werden.

en: One Line _Down
de: Eine Zeile nach _unten

en: One Line _Up
de: Eine Zeile nach _oben

en: One Word _Left
de: Ein Wort nach _links

en: One Word _Right
de: Ein Wort nach _rechts

en: Op_en Recent
de: _Zuletzt geöffnet

en: Open '%s'
de: »%s« öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open a recently used file
de: Eine kürzlich verwendete Datei öffnen

en: Open encoding dialog
de: Kodierungsdialog öffnen

en: Open files in:
de: Dateien öffnen in:

en: Open the preferences dialog
de: Einstellungsdialog öffnen

en: Ot_her (%d)...
de: A_ndere (%d) …

en: Ot_her...
de: A_ndere …

en: Other (partial):
de: Andere (teilweise):

en: Other partially valid encodings were found, please choose below.
de: Andere teilweise gültige Kodierungen wurden gefunden, bitte wählen Sie:

en: Other valid encodings were found, please choose below.
de: Andere gültige Kodierungen wurden gefunden, bitte wählen Sie:

en: Other...
de: Andere …

en: Other:
de: Andere:

en: Paste _Special
de: Spe_zielles Einfügen

en: Paste as _Column
de: Als S_palte

en: Paste from _History
de: Aus dem _Verlauf der Zwischenablage

en: Paste from the clipboard history
de: Aus dem Verlauf der Zwischenablage einfügen

en: Paste the clipboard
de: Zwischenablage einfügen

en: Paste the clipboard in a special way
de: Einfügen der Zwischenablage auf besondere Weise

en: Paste the clipboard text into a column
de: Inhalt der Zwischenablage in eine Spalte einfügen

en: Plain Text
de: Einfacher Text

en: Please report bugs to <%s>.
de: Fehler bitte an »%s« melden.

en: Please select a file
de: Bitte wählen Sie eine Datei

en: Preferences Dialog
de: Einstellungsdialog

en: Preferences...
de: Einstellungen …

en: Print _line numbers
de: _Zeilennummern drucken

en: Print page _headers
de: _Kopfzeilen drucken

en: Print the current document
de: Aktuelles Dokument drucken

en: Print version information and exit
de: Programmversion anzeigen und beenden

en: Quit Mousepad
de: Mousepad beenden

en: Quit a running Mousepad primary instance
de: Eine laufende primäre Mousepad-Instanz beenden

en: Re_load
de: Neu _laden

en: Re_vert
de: _Wiederherstellen

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Reading the template failed
de: Die Vorlage konnte nicht gelesen werden

en: Recent file menu length:
de: Anzahl der Einträge für zuletzt geöffnete Dateien

en: Redo the last undone action
de: Letzten rückgängig gemachten Vorgang wiederholen

en: Regular e_xpression
de: Regulärer _Ausdruck

en: Reload file from disk
de: Datei von Festplatte neu laden

en: Remember window position
de: Fensterposition merken

en: Remember window size
de: Fenstergröße merken

en: Remember window state
de: Fensterzustand merken

en: Remove all entries from the documents history?
de: Sollen alle Einträge aus dem Verlauf entfernt werden?

en: Remove all the trailing spaces from the selected line(s) or document
de: Alle Leerzeichen am Zeilenende der ausgewählten Zeilen oder des Dokumentes entfernen

en: Replace _all in:
de: _Alle Übereinstimmungen ersetzen in:

en: Replace _with:
de: Ersetzen _durch:

en: Reverse the order of something
de: Reihenfolgen vertauschen

en: Revert to the saved version of the file
de: Gespeicherte Version dieser Datei wiederherstellen

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Run Mousepad as root
de: Mousepad als Systemverwalter ausführen

en: Save A_ll
de: _Alle speichern

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Save all document in this window
de: Alle Dokumente in diesem Fenster speichern

en: Save current document as another file
de: Aktuelles Dokument unter anderem Namen speichern

en: Save the current document
de: Aktuelles Dokument speichern

en: Search _direction:
de: Such_richtung:

en: Search backwards for the same text
de: Rückwärts nach dem gleichen Text suchen

en: Search for and replace text
de: Text suchen und ersetzen

en: Search for text
de: Textsuche

en: Search forwards for the same text
de: Vorwärts nach dem gleichen Text suchen

en: Search history size:
de: Anzahl der Einträge im Suchverlauf:

en: Search menu
de: Suchmenü

en: Second key press
de: Beim zweiten Tastendruck

en: Select F_ont...
de: _Schrift auswählen …

en: Select Tab Size
de: Tabulaturweite auswählen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select the next tab
de: Nächsten Reiter auswählen

en: Select the previous tab
de: Vorherigen Reiter auswählen

en: Select the text in the entire document
de: Gesamten Text im Dokument auswählen

en: Selection
de: Auswahl

en: Session restore:
de: Sitzungs-Wiederherstellung:

en: Set custom tab size
de: Benutzerdefinierte Tabulatorweite einstellen

en: Set the line ending of the document to DOS / Windows (CR LF)
de: Zeilenende auf »DOS/Windows« (CR+LF) einstellen

en: Set the line ending of the document to Mac (CR)
de: Zeilenende auf »Mac« (CR) einstellen

en: Set the line ending of the document to Unix (LF)
de: Zeilenende auf »Unix« (LF) einstellen

en: Shortcuts Editor
de: Tastenkombinationen-Editor

en: Shortcuts...
de: Tastenkombinationen …

en: Show all encodings
de: Alle Kodierungen anzeigen

en: Show full filename in title bar
de: Vollständigen Dateinamen in der Titelleiste anzeigen

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Show the preferences dialog
de: Einstellungsdialog anzeigen

en: Show the shortcuts dialog
de: Den Tastenkombinationen-Dialog anzeigen

en: Show toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Simple Text Editor
de: Einfache Textbearbeitung

en: Small Toolbar
de: Klein

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: St_atusbar
de: Sta_tusleiste

en: St_rip Trailing Spaces
de: Leerzeichen am Zeilenende _entfernen

en: Store the byte-order mark in the file
de: Bytereihenfolge-Markierung im Dokument speichern

en: Style:
de: Stil:

en: Tab _Size
de: Tabulator_weite

en: Tab mode:
de: Tabulatormodus:

en: Tab width:
de: Tabulatorweite:

en: Tab: Indent selection (Shift+Tab: Unindent)
de: Tabulator: Auswahl einrücken (Umschalt+Tab: Einzug entfernen)

en: Templates should be %s valid
de: Vorlagen sollten gültiges %s enthalten

en: Text Below Icons
de: Text unter Symbolen

en: Text Beside Icons
de: Text neben Symbolen

en: Text Editor
de: Textbearbeitung

en: Text Editor Settings
de: Textbearbeitungs-Einstellungen

en: Text Files
de: Textdateien

en: Text Only
de: Nur Text

en: Text;Editor;Mousepad;Preferences;Settings;Configure;
de: Text;Editor;Mauspad;Voreinstellungen;Einstellungen;Konfigurieren;

en: Thai
de: Thailändisch

en: The Mousepad developers
de: Die Mousepad-Entwickler

en: The Mousepad developers. All rights reserved.
de: Die Mousepad-Entwickler. Alle Rechte vorbehalten.

en: The default language for new documents is set here. It can then be changed per document via the context menu, where there are also spelling correction suggestions for underlined words.
de: Hier wird die Standardsprache für neue Dokumente festgelegt. Sie kann dann pro Dokument über das Kontextmenü geändert werden, wo es auch Vorschläge zur Rechtschreibkorrektur für unterstrichene Wörter gibt.

en: The document has been externally modified. Do you want to continue saving?
de: Das Dokument wurde von Dritten geändert. Möchten Sie es trotzdem speichern und somit überschreiben?

en: The document has been externally modified. Do you want to reload it from disk?
de: Das Dokument wurde von Dritten geändert. Möchten Sie es von der Festplatte neu laden?

en: The document is %s valid.
de: Das Dokument enthält gültiges %s.

en: The document is not %s valid.
de: Das Dokument enthält kein gültiges %s.

en: The document is read-only, do you want to save it as another file?
de: Das Dokument ist schreibgeschützt, soll es unter einem anderen Namen gespeichert werden?

en: The file seems to be encoded in %s, but you have chosen %s encoding. Do you confirm this choice?
de: Die Datei scheint in %s kodiert zu sein, aber Sie haben als Kodierung %s gewählt. Bestätigen Sie diese Auswahl?

en: The interval at which to print line numbers. For example a value of 1 will print a line number on each line, a value of 2 will print a line number on every other line, and so on.
de: Der Abstand, in dem die Zeilennummern gedruckt werden sollen. Bei einem Wert von 1 wird jede Zeilennummer gedruckt, bei einem Wert von 2 wird eine Zeilennummer auf jeder zweiten Zeile gedruckt und so weiter.

en: The number of space characters for a tabulation
de: Anzahl der Leerzeichen für eine Tabellierung

en: The shortcuts editor is available here as a popover or as a dialog below the preferences in the menu bar.
de: Der Tastenkombinationen-Editor ist hier als Pop-over oder als Dialog unterhalb der Einstellungen in der Menüleiste verfügbar.

en: Three spaces
de: Drei Leerzeichen

en: To _Lowercase
de: In _Kleinbuchstaben

en: To _Opposite Case
de: Groß-/Kleinb_uchstaben vertauschen

en: To _Title Case
de: In große _Anfangsbuchstaben

en: To _Uppercase
de: In _Großbuchstaben

en: Toggle breaking lines in between words
de: Zeilen am Fensterrand umbrechen

en: Toggle the overwrite mode
de: Überschreiben/Einfügen umstellen

en: Turkish
de: Türkisch

en: Two spaces
de: Zwei Leerzeichen

en: Undo the last action
de: Letzten Vorgang rückgängig machen

en: Unsupported character set
de: Nicht unterstützter Zeichensatz

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Up
de: Aufwärts

en: Use '%s' as template
de: »%s« als Vorlage verwenden

en: Use system monospace font
de: Nichtproportionale Systemschrift verwenden

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Anzeigen

en: View menu
de: Ansichtsmenü

en: Viewer Mode
de: Ansichtsmodus

en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
de: Achtung: Sie verwenden das Systemverwalterkonto und könnten Ihr System beschädigen.

en: Western
de: Westlich

en: When "unsaved documents" or "always" is selected, Mousepad won't ask for saving modified documents when quitting
de: Bei Auswahl von »Ungesicherte Dokumente« oder »Immer« fragt Mousepad beim Beenden nicht, ob geänderte Dokumente gespeichert werden sollen.

en: Window
de: Fenster

en: Wrap long lines
de: Lange Zeilen umbrechen

en: Write Unicode _BOM
de: _Unicode-BOM einfügen

en: You have unsaved changes. If you revert the file, they will be lost.
de: Sie haben nicht gespeicherte Änderungen. Wenn Sie die Datei wiederherstellen, gehen diese verloren.

en: [FILES...]
de: [DATEIEN …]

en: _About
de: _Info

en: _Auto Indent
de: Automa_tisch einrücken

en: _Cancel
de: _Abbruch

en: _Close
de: S_chließen

en: _Close Window
de: Fenster _schließen

en: _Color Scheme
de: _Farbschema

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Decrease Indent
de: Einzug _verringern

en: _Delete Selection
de: _Auswahl löschen

en: _Detach Tab
de: Reiter _abtrennen

en: _Document
de: D_okument

en: _Don't Save
de: _Nicht speichern

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Encoding:
de: _Kodierung:

en: _File
de: _Datei

en: _Filetype
de: _Dateityp

en: _Find
de: _Suchen

en: _Fullscreen
de: V_ollbild

en: _Go to...
de: _Gehen zu …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Increase Indent
de: Einzug _erhöhen

en: _Incremental Search
de: _Inkrementelle Suche

en: _Jump to
de: _Springen

en: _Leading Spaces to Tabs
de: _Führende Leerzeichen in Tabulatoren

en: _Line number:
de: _Zeile:

en: _Match whole word
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: _Menubar
de: _Menüleiste

en: _Move
de: _Verschieben

en: _New
de: _Neu

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: _OK
de: _Bestätigen

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Open...
de: _Öffnen …

en: _Paste
de: Ei_nfügen

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Reiter

en: _Print...
de: _Drucken …

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: _Replace All
de: Alle e_rsetzen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Search
de: _Suchen

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: _Tabs to Spaces
de: _Tabulatoren in Leerzeichen

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _Transpose
de: _Umstellen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _View
de: A_nsicht

en: _Viewer Mode
de: _Ansichtsmodus

en: _Word Wrap
de: Zeilen_umbruch

en: _Wrap around
de: _Rundum-Suche durchführen

en: after a crash
de: Nach einem Absturz

en: always
de: Immer

en: never
de: Nie

en: new tabs
de: Neuen Reitern

en: new tabs in a new window
de: Reitern in einem neuem Fenster

en: new windows
de: Neuen Fenstern

en: saved documents
de: Gesicherte Dokumente

en: unsaved documents
de: Ungesicherte Dokumente
