remmina - en to de translation catalogue (494 entries)

en: %d password changed. | %d passwords changed.
de[0]: %d Passwort wurde geändert
de[1]: %d Passwörter wurden geändert

en: %s password
de: %s Passwort

en: %s wants to share his/her desktop.
    Do you accept the invitation?
de: %s möchte seinen Rechner für Sie freigeben.
    Möchten Sie die Einladung annehmen?

en: (Host key +)
de: (Host-Taste +)

en: 256 colors
de: 256 Farben

en: 256 colors (8 bpp)
de: 256 Farben (8 bpp)

en: <Auto detect>
de: <Automatisch feststellen>

en: <Choose a quality level to edit...>
de: <Wählen Sie eine Qualitätsstufe zur Bearbeitung...>

en: <Not set>
de: <Nicht konfiguriert>

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
de: <span weight='bold' size='larger'>Mehrfach Passwortwechsler</span>

en: <tt><big>* command in PATH args %h
    * /path/to/foo -options %h %u
    * %h is substituted with the server name
    * %t is substituted with the SSH server name
    * %u is substituted with the user name
    * %U is substituted with the SSH user name
    * %p is substituted with Remmina profile name
    * %g is substituted with Remmina profile group name
    Do not run in background if you want the command to be executed before connecting.
    </big></tt>
de: <tt><big>* Kommando in PATH Argumente %h
    * /pfad/zu/kommando -optionen %h %u
    * %h wird ersetzt durch den Servernamen
    * %t wird ersetzt durch den SSH Servernamen
    * %u wird ersetzt durch den Benutzernamen
    * %U wird ersetzt durch den SSH Benutzernamen
    * %p wird ersetzt durch den Remmina Profilnamen
    * %g wird ersetzt durch den Remmina Profil-Gruppennamen
    Wenn Sie das Kommando vor der Verbindung starten wollen darf nicht im Hintergrund gestartet werden.
    </big></tt>

en: <tt><big>Supported formats
    * :port
    * server
    * server:port
    * [server]:port
    * username@server:port (SSH protocol only)</big></tt>
de: <tt><big>Unterstützte Formate
    * :port
    * server
    * server:port
    * [server]:port
    * benutzername@server:port (nur SSH Prtokoll)</big></tt>

en: <tt><big>Supported formats
    * server
    * server:port
    * [server]:port</big></tt>
de: <tt><big>Unterstützte Formate
    * server
    * server:port
    * [server]:port</big></tt>

en: About Remmina
de: Über Remmina

en: Accept Certificate?
de: Zertifikat akzeptieren?

en: Accept Changed Certificate?
de: Zertifikatsänderungen akzeptieren?

en: Access to RDP server %s failed.
    Account has restrictions.
de: Zugang zum RDP Server %s ist fehlgeschlagen.
    Das Konto ist eingeschränkt.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is disabled.
de: Zugang zum RDP Server %s ist fehlgeschlagen.
    Das Konto ist inaktiv.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is expired.
de: Zugang zum RDP Server %s ist fehlgeschlagen.
    Das Konto ist abgelaufen.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is locked out.
de: Zugang zum RDP Server %s ist fehlgeschlagen.
    Das Konto wurde ausgesperrt.

en: Access to RDP server %s failed.
    Password expired.
de: Zugang zum RDP Server %s ist fehlgeschlagen.
    Das Passwort ist abgelaufen.

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Allow bold text
de: Fette Schriften erlauben

en: Always show tabs
de: Register immer anzeigen

en: Appearance
de: Sichtbarkeit

en: Applet
de: Aplpet

en: Are you sure to delete '%s'
de: Soll '%s' wirklich gelöscht werden

en: Are you sure to delete the selected files on server?
de: Sollen die gewählten Dateien am Server wirklich gelöscht werden?

en: Asynchrounous execution
de: Asynchrone Ausführung

en: Attach
de: Verbinden

en: Attach to console (2003/2003 R2)
de: Mit Konsole verbinden (Windows 2003 / 2003 R2)

en: Authenticating %s's Kerberos to SSH server %s...
de: Authenitifiziere über %s's Kerberos Ticket am SSH-Server %s...

en: Authenticating %s's identity to SSH server %s...
de: Überprüfe die Identität von Benutzer %s am SSH-Server %s …

en: Authenticating %s's password to SSH server %s...
de: Überprüfe Passwort des Benutzers %s am SSH-Server %s …

en: Authentication failed. Trying to reconnect...
de: Authentifizierung fehlgeschlagen. Versuche erneut zu verbinden…

en: Authentication to RDP server %s failed.
    Check username, password and domain.
de: Anmeldung am RDP-Server %s ist fehlgeschlagen.
    Überprüfen Sie Benutzername, Passwort und Domäne.

en: Authentication type
de: Authentifizierungstyp

en: Auto scroll step size
de: Automatische Schrittweite zum Scrollen

en: Auto-fit window
de: Automatisch anpassendes Fenster

en: Automatic
de: Automatisch

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Best (slowest)
de: Beste (langsam)

en: Bilinear
de: Bi-linear

en: Bright colors
de: Leuchtende Farbe

en: Browse the network to find a %s server
de: Durchsuche das Netzwerk nach einem %s Server

en: CA certificate
de: CA-Zertifikat

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Certificate Changed! Details:
de: Zertifikat geändert! Details:

en: Certificate Details:
de: Zertifikatsdetails:

en: Change
de: Ändern

en: Character set
de: Zeichensatz

en: Chat with %s
de: Chat mit %s

en: Choose a Remote Desktop Server
de: Einen Server für eine entfernte Arbeitsfläche auswählen

en: Choose a file to upload
de: Datei zum Hochladen auswählen

en: Choose a new key
de: Wählen Sie eine neue Taste

en: Choose download location
de: Downloadverzeichnis wählen

en: Choose the directory where you want to save Remmina screenshots.
de: Wählen Sie den Ordner, in den Remmina Bildschirmfotos speichern soll.

en: Choose this if your theme panel is light.
de: Wählen Sie dieses wenn Sie ein dunkles Thema verwenden.

en: Clear
de: Leeren

en: Client certificate
de: Client-Zertifikat

en: Client key
de: Client-Schlüssel

en: Client name
de: Client-Name

en: Clipboard copy shortcut
de: Tastenkürzel zum Kopieren

en: Clipboard paste shortcut
de: Tastenkürzel zum Einfügen

en: Close
de: Schließen

en: Color depth
de: Farbtiefe

en: Command
de: Kommando

en: Command %s failed on SSH server (status = %i).
de: Befehl %s ist auf dem SSH Server fehlgeschlagen  (Status == %i).

en: Command %s not found on SSH server
de: Befehl %s wurde auf dem SSH Server nicht gefunden.

en: Composition
de: Arbeitsplatzeffekte

en: Configure resolutions
de: Bildschirmauflösung einstellen

en: Configure the available resolutions
de: Definieren Sie die möglichen Bildschirmauflösungen

en: Configure the keystrokes
de: Tastenkombinationen konfigurieren

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect to a .remmina file
de: Mit einer .remmina Datei verbinden

en: Connect to remote desktops through the applet menu
de: Mit dem Applet-Menü zur entfernten Arbeitsflächen verbinden

en: Connecting to %s through SSH tunnel...
de: Verbinde zu %s über den SSH-Tunnel …

en: Connecting to '%s'...
de: Verbindung zu »%s« wird hergestellt …

en: Connecting to SSH server %s...
de: Verbinde zu SSH-Server %s  …

en: Connection to RDP server %s failed.
de: Verbindung zum RDP-Server %s ist fehlgeschlagen.

en: Connection to SPICE server failed.
de: Verbindung zum SPICE Server fehlgeschlagen.

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy (Host+c)
de: Kopieren (Host+c)

en: Couldn't convert '%s' to host address
de: »%s« konnte nicht in eine Rechneradresse umgewandelt werden

en: Create a copy of the selected remote desktop file
de: Erstelle eine Kopie der ausgewählten Remote-Desktop Datei

en: Create a new connection profile
de: Ein neues Verbindungsprofil erstellen

en: Create a new remote desktop file
de: Erstelle eine neue Remote-Desktop Datei

en: Cursor Color
de: Cursorfarbe

en: Cursor blinking
de: Blinkender Mauszeiger

en: Cursor color
de: Cursorfarbe

en: Cursor shadow
de: Mauszeigerschatten

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Dark Tray Icon
de: Dunkles Taskleisten-Icon

en: Debug Window
de: Debugfenster

en: Default
de: Standard

en: Default settings saved.
de: Standard-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Default view mode
de: Standardansicht

en: Delete
de: Löschen

en: Delete files on server
de: Dateien auf dem Server löschen

en: Delete the selected remote desktop file
de: Lösche die ausgewählte Remote-Desktop Datei

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop orientation
de: Bildschirmausrichtung

en: Desktop scale factor %
de: Schreibtischskalierungsfaktor %

en: Desktop sharing invitation
de: Einladung zur Freigabe des Rechners

en: Device scale factor %
de: Geräteskalierungsfaktor %

en: Disable automatic reconnection
de: Automatisches wiederherstellen der Verbindung deaktivieren

en: Disable clipboard sync
de: Abgleich der Zwischenablage abschalten

en: Disable encryption
de: Verschlüsselung deaktivieren

en: Disable password storing
de: Deaktiviere Passwortspeicherung

en: Disable server input
de: Server-Eingaben deaktivieren

en: Disable tray icon
de: Taskleisten-Icon nicht anzeigen

en: Disabled
de: Ausgeschaltet

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Disconnect after one session
de: Die Verbindung nach einer Sitzung trennen

en: Disconnected from SPICE server %s.
de: Vom SPICE Server %s getrennt.

en: Discovered
de: Erkannt

en: Display
de: Anzeigen

en: Do not show this message again
de: Diese Nachricht nicht mehr anzeigen

en: Do not use tabs
de: Keine Register verwenden

en: Do you allow Remmina to send periodic anonymous usage statistics to its developers?
de: Erlauben Sie Remmina periodisch anonymisierte Benutzungsstatistiken an die Entwickler zu schicken?

en: Do you trust the new public key?
de: Vertrauen Sie dem neuen öffentlichen Schlüssel?

en: Domain
de: Domäne

en: Domain\Username
de: Domäne\Benutzername

en: Donations
de: Spenden

en: Double-click action
de: Doppelklick Aktion

en: Download
de: Herunterladen

en: Download from server
de: Vom Server herunterladen

en: Edit a .remmina file
de: Eine .remmina Datei editieren

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Edit the selected remote desktop file
de: Bearbeite die ausgewählte Remote-Desktop Datei

en: Enable SSH compression
de: Aktiviere SSH Komprimierung

en: Enable SSH session logging at exit
de: Aktiviere SSH Session Logging beim Verlassen

en: Enable SSH tunnel
de: SSH-Tunnel aktivieren

en: Enable Service Discovery
de: Erkennungsdienst aktivieren

en: Enable audio channel
de: Klang aktivieren

en: Entry
de: Eintrag

en: Error connecting to RDP server %s. TLS connection failed. Check that client and server support a common TLS version.
de: Kann nicht zum RDP Server verbinden %s. TLS Verbindung ist fehlgeschlagen. Stellen Sie sicher, dass Ihr Server und Ihr Client eine übliche TLS Version unterstützt.

en: Error creating directory %s.
de: Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden.

en: Error creating file %s on server. %s
de: Datei %s konnte am Server nicht erstellt werden. %s

en: Error creating file %s.
de: Datei %s konnte nicht erstellt werden.

en: Error creating folder %s on server. %s
de: Fehler beim Erzeugen des Ordners %s auf dem Server: %s

en: Error opening directory %s. %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht geöffnet werden. %s

en: Error opening file %s on server. %s
de: Datei %s konnte am Server nicht geöffnet werden. %s

en: Error opening file %s.
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Error writing file %s on server. %s
de: Datei %s konnte am Server nicht gespeichert werden. %s

en: Error writing file %s.
de: Datei %s konnte nicht gespeichert werden.

en: Execute the plugin
de: Plugin ausführen

en: Export
de: Exportieren

en: Export connection in Windows .rdp file format
de: Verbindung als Windows-*.rdp-Datei exportieren

en: External Tools
de: Externe Werkzeuge

en: Failed reading directory. %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht gelesen werden.

en: Failed to connect to the SSH tunnel destination: %s
de: Fehler beim Verbinden mit dem Ziel des SSH-Tunnels: %s

en: Failed to create sftp session: %s
de: Start der SFTP-Sitzung fehlgeschlagen: %s

en: Failed to delete '%s'. %s
de: »%s« konnte nicht gelöscht werden. %s

en: Failed to execute %s on SSH server : %%s
de: Ausführen von %s auf dem SSH Server ist fehlgeschlagen : %%s

en: Failed to execute command: %s
de: Fehler beim Ausführen des Befehls: %s

en: Failed to initialize sftp session: %s
de: Initialisierung der SFTP-Sitzung fehlgeschlagen: %s

en: Failed to open directory %s. %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht geöffnet werden. %s

en: Failed to request port forwarding : %s
de: Anfrage zur Portweiterleitung ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to startup SSH session: %s
de: Fehler beim Starten der SSH-Verbindung: %s

en: File
de: Datei

en: File %s not found.
de: Datei %s nicht gefunden.

en: File %s transferred successfully
de: Datei %s erfolgreich übertragen

en: File Name
de: Dateiname

en: File Transfers
de: Dateiübertragung

en: File exists
de: Datei existiert bereits

en: File transfer currently in progress.
    Are you sure to cancel it?
de: Dateien werden übertragen.
    Wollen Sie wirklich abbrechen?

en: Fill client window when scaled
de: Client-Fenster füllen wenn skaliert

en: Font smoothing
de: Schriftartenglättung

en: Foreground color
de: Vordergdundfarbe

en: Fullscreen on the same monitor as the connection window
de: Vollbildschirmanzeige auf dem selben Monitor wie das Verbindungsfenster

en: Fullscreen toolbar visibility
de: Sichtbarkeit der Symbolleiste im Vollbildschirm-Modus

en: Go to home folder
de: Persönlichen Ordner anzeigen

en: Go to parent folder
de: Zum übergeordneten Ordner gehen

en: Good
de: Gut

en: Grab all keyboard events
de: Alle Tastatureingaben abfangen

en: Grab keyboard
de: Alle Tasteneingaben weiterleiten

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Group
de: Gruppe

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide always
de: Immer verstecken

en: Hide toolbar in tabbed interface
de: Werkzeugleiste im Interface mit Registern verstecken

en: Hide total count in group menu
de: Gesamtanzahl im Gruppenmenü ausschalten

en: High color (15 bpp)
de: Hohe Farbtiefe (15 bpp)

en: High color (16 bit)
de: Hohe Farbtiefe (16 Bit)

en: High color (16 bpp)
de: Hohe Farbtiefe (16 bpp)

en: Home
de: Start

en: Host key
de: Host-Taste

en: Identity file
de: Identitätsdatei

en: Ignore certificate
de: Zertifikat ignorieren

en: Import
de: Importieren

en: Invalid password.
de: Ungültiges Passwort.

en: Issuer:
de: Aussteller:

en: It seems that Remmina is running on your system as a SNAP package. To enable access to some important features, like password saving in your keyring and RDP printer sharing,  please open your software center and give the appropriate permissions to Remmina.  As an alternative you can to enter the following commands in a terminal window:
de: Es sieht so aus, als ob Remmina in Ihrem System als SNAP Paket laufen würde. Um Zugang zu wichtigen Funktionen wie das Speichern von Passwörtern im Schlüsselbund oder RDP Drucker-Zugriff zu erhalten sollten Sie die Systemsteuerung öffnen und Remmina die benötigten Berechtigungen geben. Alternativ können Sie folgende Kommandos in der Konsole eingeben:

en: KEX (Key Exchange) algorithms
de: KEX (Key Exchange) Algorithmen

en: Keep aspect ratio when scaled
de: Bildformat im skalierten Modus beibehalten

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard layout
de: Tastenbelegung

en: Keyboard mapping
de: Tastaturlayout

en: Keystrokes
de: Tastenkombinationen

en: Last time used
de: Zuletzt benutzt

en: List View
de: Listenansicht

en: Listen on port
de: Auf Port hören

en: Listening connection on protocol TCP
de: Warte auf TCP Verbindung

en: Listening on port %i for an incoming %s connection...
de: Lausche auf Port %i auf eine eingehende %s-Verbindung …

en: Load Balance Info
de: Info zum Load-Balancing

en: Load color scheme
de: Farbschema laden

en: Local
de: Lokal

en: Local - high quality
de: Lokal – Hohe Qualität

en: Local - low quality
de: Lokal – Geringe Qualität

en: Local - medium quality
de: Lokal – Mittlere Qualität

en: MPChange
de: MPWechsler

en: Maximum recent items
de: Anzahl zuletzt geöffnete Dateien

en: Medium
de: Mittel

en: Menu animation
de: Menüanimationen

en: Minimize window
de: Fenster minimieren

en: Move down
de: Nach unten bewegen

en: Move up
de: Nach oben bewegen

en: Multi password changer
de: Mehrfach Passwortwechsler

en: NX - NX Technology
de: NX - NX Technologie

en: NX Sessions on %s
de: NX-Sitzungen auf %s

en: Name
de: Bezeichnung

en: Nearest
de: Am genauesten

en: Negotiate
de: Verhandeln

en: New Connection
de: Neue Verbindung

en: New Fingerprint:
de: Neuer Fingerprint:

en: No
de: Nein

en: No response from the server.
de: Keine Rückmeldung vom Server.

en: Normal colors
de: Standardfarbe

en: Off
de: Aus

en: Old Fingerprint:
de: Alter Fingerprint:

en: Open Chat...
de: Chat öffnen …

en: Open Main Window
de: Hauptfenster öffnen

en: Open Secure File Transfer...
de: Sichere Dateiübertragung (SFTP) öffnen …

en: Open Secure Shell in New Terminal...
de: Secure-Shell (SSH) in einem neuen Terminal starten …

en: Open connection
de: Verbindung öffnen

en: Open the connection to the selected remote desktop file
de: Öffne eineVerbindung zur ausgewählten Remote-Desktop Datei

en: Open the preferences dialog
de: Öffne den Eigenschaftsdialog

en: Options
de: Einstellungen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite all
de: Alles überschreiben

en: PLEASE WAIT ...
de: BITTE WARTEN SIE...

en: Parse ~/.ssh/config
de: ~/.ssh/config berücksichtigen

en: Password
de: Passwort

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste (Host+v)
de: Einfügen (Host+v)

en: Peeking
de: Sichtbar

en: Permission
de: Rechte

en: Pick a color for Cyan
de: Wählen Sie eine Farbe für Cyan

en: Pick a color for black
de: Wählen Sie eine Farbe für Schwarz

en: Pick a color for blue
de: Wählen Sie eine Farbe für Blau

en: Pick a color for bright Cyan
de: Wählen Sie eine Farbe für helles Cyan

en: Pick a color for bright black
de: Wählen Sie eine Farbe für helles Schwarz

en: Pick a color for bright blue
de: Wählen Sie eine Farbe für Hellblau

en: Pick a color for bright green
de: Wählen Sie eine Farbe für Hellgrün

en: Pick a color for bright magenta
de: Wählen Sie eine Farbe für helles Magenta

en: Pick a color for bright red
de: Wählen Sie eine Farbe für Hellrot

en: Pick a color for bright white
de: Wählen Sie eine Farbe für helles Weiß

en: Pick a color for bright yellow
de: Wählen Sie eine Farbe für Hellgelb

en: Pick a color for green
de: Wählen Sie eine Farbe für Grün

en: Pick a color for magenta
de: Wählen Sie eine Farbe für Magenta

en: Pick a color for red
de: Wählen Sie eine Farbe für Rot

en: Pick a color for white
de: Wählen Sie eine Farbe für Weiß

en: Pick a color for yellow
de: Wählen Sie eine Farbe für Gelb

en: Please enter format 'widthxheight'.
de: Bitte im Format »BreitexHöhe« eingeben.

en: Please press the new key...
de: Bitte drücken Sie die neue Taste...

en: Please retry after enabling encryption on this profile.
de: Bitte die Verschlüsselung in diesem Profil aktivieren und nochmal versuchen.

en: Plugin %s is not registered.
de: Plugin %s ist nicht registriert.

en: Poor (fastest)
de: Niedrig (schnell)

en: Post Command
de: Befehle nach Verbindung ausführen

en: Pre Command
de: Befehle vor Verbindung ausführen

en: Preference
de: Einstellung

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferred server host key types
de: Bevorzugte Server Host-Key Typen

en: Private key passphrase
de: Passphrase zum privaten Schlüssel

en: Profile
de: Profil

en: Progress
de: Fortschritt

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol %s is unavailable because GtkSocket only works under Xorg
de: Protokoll %s ist nicht verfügbar, da GtkSocket nur unter Xorg funktioniert

en: Protocol plugin %s is not installed.
de: Protokoll Plugin %s ist nicht installiert

en: Public key (automatic)
de: Öffentlicher Schlüssel (automatisch)

en: Quality
de: Qualität

en: Quality settings
de: Qualitätsstufe

en: Question
de: Frage

en: Quick Connect
de: Schnellverbindung

en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

en: RD Gateway domain
de: RD Gateway Domäne

en: RD Gateway password
de: RD Gateway Passwort

en: RD Gateway server
de: RD Gateway Server

en: RD Gateway username
de: RD Gateway Benutzername

en: RDP - Preferences
de: RDP – Einstellungen

en: RDP - RDP File Handler
de: RDP – RDP-Import/Export

en: RDP - Remote Desktop Protocol
de: RDP – Remote Desktop Protokoll

en: Recent lists cleared.
de: Liste zuletzt geöffneter Verbindungen geleert.

en: Reconnection in progress. Attempt %d of %d...
de: Wiederherstellen der Verbindung. Versuch %d von %d...

en: Redirect local microphone
de: Lokales Mikrofon teilen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh current folder
de: Diesen Ordner aktualisieren

en: Remember last view mode for each connection
de: Letzten Ansichtsmodus für jede Verbindung merken

en: Remmina - Multi Password Changer
de: Remmina - Mehrfach Passwortwechsler

en: Remmina Applet
de: Remmina-Applet

en: Remmina Preferences
de: Remmina Einstellungen

en: Remmina Remote Desktop Client
de: Remmina - Zugriff auf entfernte Arbeitsflächen

en: Remmina Web Site
de: Remmina Webseite

en: Remote
de: Entfernt

en: Remote Desktop Preference
de: Vorgabe für entfernte Arbeitsflächen

en: Remote scale factor
de: Remoteskalierungsfaktor

en: Remove
de: Entfernen

en: Reset to
de: Zurücksetzen in

en: Resetting passwords, please wait...
de: Setze die Passwörter zurück. Bitte warten Sie...

en: Resize guest to match window size
de: Gast an Fenstergröße anpassen

en: Resize the window to fit in remote resolution
de: Das Fenster auf die entfernte Bildschirmauflösung anpassen

en: Resolution
de: Bildschirmauflösung

en: Resolutions
de: Bildschirmauflösungen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Run out of available local X display number.
de: Keine lokale X Anzeige verfügbar.

en: SCREENSHOT
de: BILDSCHIRMFOTO

en: SFTP - Secure File Transfer
de: SFTP - Sichere Dateiübertragung

en: SSH Agent (automatic)
de: SSH Agent (automatisch)

en: SSH Authentication
de: SSH-Authentifizierung

en: SSH Kerberos/GSSAPI authentication failed: %s
de: SSH Kerberos/GSSAPI authentifizierung is fehlgeschlagen: %s

en: SSH Key file not yet set.
de: SSH Schlüssel-Datei wurde noch nicht festgelegt

en: SSH Options
de: SSH Optionen

en: SSH Proxy Command
de: SSH Proxy Kommando

en: SSH agent
de: SSH Agent

en: SSH automatic public key authentication failed: %s
de: SSH-Authentifizierung mit automatischem öffentlichem Schlüssel ist fehlgeschlagen: %s

en: SSH identity file
de: SSH-Identity Datei

en: SSH log level
de: SSH Log-Einstellung

en: SSH password
de: SSH-Passwort

en: SSH password authentication failed: %s
de: SSH Passwort-Authentifizierung ist fehlgeschlagen: %s

en: SSH private key passphrase
de: SSH-Passphrase für privaten Schlüssel

en: SSH public key authentication failed: %s
de: SSH-Authentifizierung mit öffentlichem Schlüssel ist fehlgeschlagen: %s

en: SSH public key authentication with ssh agent failed: %s
de: SSH-Authentifizierung mittels SSH Agent ist fehlgeschlagen: %s

en: SSH session log file name
de: SSH Session Protokolldatei

en: SSH session log folder
de: SSH Session Protokollordner

en: SSH tunnel local port
de: Lokaler Port des SSH-Tunnels

en: Same server at port %i
de: Server auf Port %i

en: Save %s
de: %s speichern

en: Save as Default
de: Als Standard speichern

en: Save password
de: Passwort speichern

en: Save session to file
de: Sitzung in Datei speichern

en: Scale quality
de: Skalierungsqualität

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Screenshot taken
de: Screenshot wurde erzeugt

en: Screenshots folder
de: Ordner für Bildschirmfotos

en: Scrollback lines
de: Zeilen im Bildrücklauf

en: Scrolled fullscreen
de: Verschiebbare Vollbildschirmanzeige

en: Scrolled fullscreen mode
de: Vollbildmodus mit Scollbar

en: Scrolled window
de: Verschiebbares Fenster

en: Secret
de: Geheimnis

en: Security
de: Sicherheit

en: Select All (Host+a)
de: Alles auswählen (Host+a)

en: Select USB devices for redirection
de: USB Gerät zur Weiterleitung auswählen

en: Select a Directory
de: Wählen Sie ein Verzeichnis

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select all shortcut
de: Wählen Sie ein Tastenkürzel

en: Selection criteria
de: Auswahlkriterium

en: Send Ctrl+Alt+Delete
de: Sende Strg+Alt+Entfernen

en: Send periodic usage statistics to remmina developers
de: Sende hin und wieder Benutzungsstatistiken an die Entwickler

en: Server CA certificate
de: Server CA Zertifikat

en: Server detection using RD Gateway
de: Server-Erkennung mittels RD Gateway

en: Server name or IP address
de: Servername oder IP-Adresse

en: Share folder
de: Ordner freigeben

en: Share local printers
de: Lokale Drucker freigeben

en: Share smartcard
de: Smartcard teilen

en: Show / hide toolbar
de: Symbolleiste anzeigen/verstecken

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show about dialog
de: Den "über" Dialog anzeigen

en: Show always
de: Immer anzeigen

en: Show buttons icons
de: Zeige Icons auf Schaltflächen

en: Show menu icons
de: Menü-Icons anzeigen

en: Show new connection on top of the menu
de: Neue Verbindung oben im Menü zeigen

en: Show preferences dialog page
de: Einstellungsdialog zeigen

en: Show remote cursor
de: Entfernten Mauszeiger anzeigen

en: Show the application's version
de: Zeige die Version

en: Show the application's version, including the pulgin versions
de: Zeige die Programmversionen inklusive aller Plugin-Versionsn

en: Size
de: Größe

en: Sound
de: Klang

en: Start
de: Starten

en: Start Remmina in tray icon at user logon
de: Remmina Taskleisten-Icon beim Login anzeigen

en: Start as tray icon
de: Als Trayicon starten

en: Startup path
de: Startpfad

en: Startup program
de: Startprogramm

en: Statusbar
de: Statuszeile

en: Strict host key checking
de: Strikte Host-Key Überprüfung

en: Subject:
de: Betreff:

en: Switch tab pages
de: Wechsel zwischen den Reitern

en: Symmetric cipher client to server
de: Symmetrische Cipher am Server

en: TLS connection error.
de: TLS Verbindungsfehler.

en: Tab all connections
de: Register nach Verbindungen

en: Tab by groups
de: Register nach Gruppen

en: Tab by protocols
de: Register nach Protokollen

en: Tab interface
de: Registeransicht

en: Telepathy - Desktop Sharing
de: Telepathy - Rechnerfreigabe

en: Terminal Color Scheme file chooser
de: Farbschema für Konsolenfarbe wählen

en: Terminal color scheme
de: Farbschema des Terminals

en: Terminal content saved under
de: Inhalt des Terminals wurde gespeichert unter

en: Terminal font
de: Terminal-Schrift

en: Terminate
de: Beenden

en: Terminating
de: Beende

en: The following file already exists in the target folder:
de: Die folgende Datei ist im Zielordner bereits vorhanden:

en: The maximum number of keepalive probes TCP should send before dropping the connection.
de: Höchstanzahl an Keep-Alive Paketen bevor die Verbindung abgebrochen wird.

en: The multi password changer cannot work without a secret plugin.
de: Der Multi-Passwort-Wechsler funktioniert nicht ohne ein Secret-Plugin.

en: The multi password changer does not work without a secret service.
de: Der Multi-Passwort-Wechsler funktioniert nicht ohne ein Secret-Service.

en: The passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
de: Der Server ist unbekannt. Der Fingerabdruck des öffentlichen Schlüssels ist:

en: The time (in seconds) between individual keepalive probes.
de: Zeit in Sekunden zwischen den Keep-Alive Paketen.

en: The time (in seconds) the connection needs to remain idle before TCP starts sending keepalive probes.
de: Leerlaufzeit in Sekunden bevor TCP Keep-Alive Pakete gesendet werden.

en: Theme
de: Thema

en: There are %i active connections in the current window. Are you sure to close?
de: Es sind %i Verbindungen in diesem Fenster aktiv. Sind Sie sicher, dass Sie das Fenster schließen möchten?

en: This protocol does not support exporting.
de: Das Protokoll unterstützt den Export nicht.

en: This setting will be active after the application restart
de: Diese Einstellung wird nach dem Neustart des Programms wirksam

en: Tiles
de: Kacheln

en: Toggle dynamic resolution update
de: Dynamische Auflösung umschalten

en: Toggle fullscreen mode
de: Vollbildmodus umschalten

en: Toggle scaled mode
de: Skalierten Modus umschalten

en: Tool
de: Werkzeug

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Total %i item. | Total %i items.
de[0]: Gesamt %i Objekt.
de[1]: Gesamt %i Objekte.

en: Transfer completed
de: Übertragung abgeschlossen

en: Transfer error
de: Übertragungsfehler

en: Tree View
de: Baumansicht

en: True color (24 bit)
de: Echtfarben (24 Bit)

en: True color (24 bpp)
de: Echtfarben (24 bpp)

en: True color (32 bpp)
de: Echtfarben (32 bpp)

en: Tunnel via loopback address
de: Tunnel über Loopback-Adresse

en: Type
de: Typ

en: USB redirection error
de: USB Weiterleitungsfehler

en: Unable to connect to RDP server %s
de: Verbindung zum RDP-Server %s fehlgeschlagen

en: Unable to connect to RDP server %s.
de: Kann nicht zum RDP Server verbinden %s.

en: Unable to connect to VNC server
de: Verbindung zum VNC-Server fehlgeschlagen

en: Unable to establish a connection to RDP server %s.
de: Kann nicht zum RDP Server verbinden %s.

en: Unable to find the address of RDP server %s.
de: Kann die Adresse des RDP Servers %s nicht finden.

en: Unable to import:
    %s
de: Import fehlgeschlagen:
    %s

en: Unable to initialize libfreerdp gdi
de: Kann die libfreerdp GDI nicht initialisieren

en: Unknown authentication scheme from VNC server: %s
de: Unbekannten Authentifizierungsschema des VNC Servers: %s

en: Up
de: Hinauf

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload folder
de: Ordner zum Hochladen

en: Upload to server
de: Zum Server hochladen

en: Use '%s' as subgroup delimiter
de: Benutze '%s' als Untergruppenteiler

en: Use TLS encryption
de: TLS Verschlüsselung nutzen

en: Use client keyboard mapping
de: Tastenbelegung des Clients verwenden

en: Use client resolution
de: Auflösung des Clients verwenden

en: Use default protocol (for --new)
de: Standardprotokoll nutzen (für --new)

en: Use default server name (for --new)
de: Standardservername nutzen (für --new)

en: Use local cursor
de: Lokalen Mauszeiger verwenden

en: Use system default font
de: Benutze die Systemschrift

en: Use system theme preferences
de: Benutze das Thema aus den Systemeinstellungen

en: Use window size
de: Aktuelle Fenstergröße verwenden

en: User
de: Benutzer

en: User name
de: Benutzername

en: User password
de: Benutzerpasswort

en: VIEW-ONLY MODE
de: NUR ANZEIGE MODUS

en: VNC connection failed: %s
de: VNC-Verbindung fehlgeschlagen: %s

en: View only
de: Nur anzeigen

en: View-only mode
de: Nur-Anzeige-Modus

en: Viewport fullscreen
de: Gesamte Vollbildschirmanzeige

en: Viewport fullscreen mode
de: Vollbildmodus

en: WARNING: The server has changed its public key. This means either you are under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
de: WARNUNG: Der Server hat den öffentlichen Schlüssel geändert. Das bedeutet, dass Sie entweder angegriffen
    werden, oder dass der Systemverwalter den Schlüssel geändert hat. Der neue öffentliche Schlüssel ist:

en: Waiting for an incoming SSH tunnel at port %i...
de: Warte auf eingehende SSH-Tunnel Verbindung über Port %i …

en: Wallpaper
de: Hintergrundbild

en: Warning: screenshot is scaled or distorted. Disable scaling to have better screenshot.
de: Warnung: Bildschirmfoto ist skaliert oder verzerrt. Skalierung abschalten, um bessere Bildschirmfotos zu bekommen.

en: Window drag
de: Fenster ziehen

en: XDMCP - X Remote Session
de: XDMCP – Entfernte X-Sitzung

en: Yes
de: Ja

en: You did not set any command to be executed
de: Sie haben kein Kommando zur Ausführung angegeben

en: Your connection has been rejected.
de: Die Verbindung wurde abgelehnt.

en: _About
de: _Über

en: _Cancel
de: _Schließen

en: _Clear
de: _Leeren

en: _Close
de: _Schließen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _New
de: _Neu

en: _OK
de: _Ok

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Paste
de: _Einfügen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save and Connect
de: _Speichern und verbinden

en: _Select all
de: _Alles auswählen

en: _Send
de: _Senden

en: button
de: Schaltfläche

en: it specifies the maximum amount of time in milliseconds that transmitted data may remain unacknowledged before TCP will forcibly close the  corresponding connection.
de: Diese Einstellung definiert die maximale Zeit in Millisekunden die zum Beantworten von Paketen ablaufen darf bevor die TCP-Verbindung beendet wird.

en: search string or server name/ip address for quick connect
de: Suchstring, Servername oder IP-Adresse zur schnellen Verbindung
