Xfce4-settings - en to de translation catalogue (545 entries)

en: %d MIME type found | %d MIME types found
de[0]: %d MIME-Typ gefunden
de[1]: %d MIME-Typen gefunden

en: %d MIME type selected | %d MIME types selected
de[0]: %d MIME-Typ ausgewählt
de[1]: %d MIME-Typen ausgewählt

en: %d Xfce Panel | %d Xfce Panels
de[0]: %d Xfce Leiste
de[1]: %d Xfce Leisten

en: %g ms
de: %g Millisekunden

en: %g px
de: %g Pixel

en: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Built with Gtk+-%d.%d.%d, running Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Please report bugs to <%s>.
de: %s (Xfce %s)
    
    Urheberrecht (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. Alle Rechte vorbehalten.
    
    Entwickelt von Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Kompiliert mit Gtk+-%d.%d.%d, momentan laufend unter Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Bitte Fehler an <%s> melden.

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: 1x (no scaling)
de: 1x (keine Skalierung)

en: <b><big>Would you like to keep this configuration?</big></b>
de: <b><big>Möchten Sie diese Konfiguration beibehalten?</big></b>

en: <b>Connecting Displays</b>
de: <b>Bildschirme verbinden</b>

en: <b>Identifying Displays</b>
de: <b>Bildschirme identifizieren</b>

en: <b>No devices found.</b>
de: <b>Keine Geräte gefunden.</b>

en: <b>No profiles for the selected device.</b>
de: <b>Keine Profile für das ausgewählte Gerät.</b>

en: <b>Profile Name</b>
de: <b>Profilname</b>

en: <b>Profiles</b>
de: <b>Profile</b>

en: <b>Use system defaults</b>
de: <b>Systemvorgaben verwenden</b>

en: <big><b>You have made changes to your previously active profile</b></big>
de: <big><b>Sie haben Änderungen an Ihrem zuvor aktiven Profil vorgenommen.</b></big>

en: A profile of this name already exists.
de: Ein Profil mit diesem Namen existiert bereits.

en: ATI Settings
de: Einstellungen (ATI)

en: A_pplication Shortcuts
de: Tastenkürzel für _Anwendungen

en: A_pply
de: Ü_bernehmen

en: Acceleratio_n:
de: _Beschleunigung:

en: Acceleration _profile:
de: Beschleunigungs_profil:

en: Acceleration t_ime:
de: Beschleunigungs_zeit:

en: Acceptance _delay:
de: Ve_rzögerung bis zur Erkennung des Tastendrucks:

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Active device in the dialog
de: Aktives Gerät im Dialog

en: Adaptive pointer acceleration
de: Adaptive Zeigerbeschleunigung

en: Add Color Profile to %s
de: Hinzufügen eines Farbprofils zu %s

en: Add Profile to Device
de: Profil zum Gerät hinzufügen

en: Add a profile to the currently selected device
de: Hinzufügen eines Profils zum aktuell ausgewählten Gerät

en: Adjust the system-wide display scaling
de: Die Systemweite Bildschirmskalierung anpassen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All _Settings
de: _Alle Einstellungen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Allow high _resolution scrolling (experimental)
de: Rollen in hoher _Auflösung zulassen (experimentell)

en: Always
de: Immer

en: An unknown error, exit code is %d
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten, der Rückgabewert ist %d

en: Anti-aliasing, or font smoothing, can improve the look of text on the screen
de: Kantenglättung oder Schriftglättung kann die Darstellung von Text auf dem Bildschirm verbessern.

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Application Chooser Button
de: Knopf zur Auswahl der Anwendung

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply the currently selected display profile.
de: Das derzeit ausgewählte Bildschirmprofil anwenden.

en: Are you sure you want to reset channel "%s" and all its properties?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die den Kanal »%s« und alle zugehörigen Eigenschaften zurückstellen möchten?

en: Are you sure you want to reset content type "%s" to its default value?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die den MIME-Typ »%s« auf seine Standardeinstellung zurückstellen möchten?

en: Are you sure you want to reset property "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Eigenschaft »%s« zurückstellen wollen?

en: Array
de: Feld

en: Assistive _Technologies
de: _Barrierefreiheitsfunktionen

en: Assistive technologies will be available the next time you login
de: Barrierefreiheitsfunktionen stehen bei der nächsten Anmeldung zur Verfügung,

en: Associate preferred applications with MIME types
de: Bevorzugte Anwendungen mit MIME-Typen verknüpfen

[ctx: Automatically generated profile]
en: Automatic
de: Automatisch

en: B_uttons and Feedback
de: _Tasten und Rückmeldung

en: Beha_vior
de: _Verhalten

en: Bind a keyboard shortcut to xfce4-find-cursor to get visual feedback of the mouse pointer's current location.
de: Ein Tastenkürzel mit xfce4-find-cursor verknüpfen, um visuelle Rückmeldungen über die aktuelle Position des Mauszeigers zu erhalten.

en: Blink _delay:
de: Ve_rzögerung beim Blinken:

en: Boolean
de: Boolesch

en: Bounce Keys
de: Zurückschnellende Tasten

en: Bounce keys
de: Zurückschnellende Tasten

en: Bounce keys are disabled
de: Zurückschnellende Tasten sind deaktiviert

en: Bounce keys are enabled
de: Zurückschnellende Tasten sind aktiviert

en: Browse the file system
de: Das Dateisystem durchsuchen, um einen eigenen Befehl zu wählen

en: Browse the file system to choose a custom command.
de: Das Dateisystem durchsuchen, um einen eigenen Befehl zu wählen

en: Browse the web
de: Das Internet durchsuchen

en: Built-in Webcam
de: Eingebaute Webcam

en: Buttons
de: Reihenfolge der Tasten

en: Caja File Manager
de: Caja-Dateiverwaltung

en: Calibrate
de: Kalibrieren

en: Camera
de: Kamera

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Change la_yout option
de: Tastenkürzel _für Belegungsänderung

en: Channel
de: Kanal

en: Choose Application...
de: Anwendung auswählen …

en: Choose Preferred Application
de: Bevorzugte Anwendung auswählen

en: Choose a custom File Manager
de: Benutzerdefinierte Dateiverwaltung auswählen

en: Choose a custom Mail Reader
de: Benutzerdefiniertes E-Mail-Programm auswählen

en: Choose a custom Terminal Emulator
de: Benutzerdefiniertes Terminal auswählen

en: Choose a custom Web Browser
de: Benutzerdefinierten Internetnavigator auswählen

en: Circular scrolling
de: Bildlauf mit Fingerkreisen

en: Clear
de: Leeren

en: Clear filter
de: Filter löschen

en: Click m_ethod:
de: Klick-M_ethode:

en: Click with 1, 2 or 3 fingers as a left, right, or middle click
de: Klicken mit 1, 2 oder 3 Fingern als Links-, Rechts- oder Mittelklick

en: Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn

en: Close
de: Schließen

en: Co_mpose key
de: _Compose-Taste

en: Color Profiles
de: Farbprofile

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default CMYK
de: Standard CMYK

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default Gray
de: Standard Grau

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default RGB
de: Standard RGB

en: Colorspace:
de: Farbraum:

en: Colorspace:
de: Farbraum:

en: Comm_and:
de: _Befehl:

en: Command
de: Befehl

en: Compatible Profiles
de: Kompatible Profile

en: Configure pointer device behavior and appearance
de: Stellen Sie das Verhalten und Aussehen der Zeigegeräte ein

en: Configure screen settings and layout
de: Stellen Sie Ihre Bildschirme und deren Anordnung ein

en: Configure...
de: Einrichten...

en: Could not create the mime dialog.
de: Der MIME-Dialog konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the settings dialog.
de: Konnte den Einstellungsdialog nicht erstellen.

en: Counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn

en: Create
de: Erstellen

en: Create a new display profile.
de: Neues Bildschirmprofil erstellen.

en: Cursor
de: Eingabemarke

en: Cursor si_ze:
de: G_röße des Mauszeigers:

en: Custom _DPI setting:
de: Eigener _DPI-Wert:

en: Customize the look of your desktop
de: Passen Sie das Aussehen der Arbeitsoberfläche an

en: DEVICE NAME
de: GERÄTENAME

en: D_istance:
de: _Abstand:

en: De_vice:
de: G_erät:

en: Debian Sensible Browser
de: Debians voreingestellter Internetnavigator

en: Debian X Terminal Emulator
de: Debians voreingestelltes Terminal

en: Default
de: Standard

en: Default Application
de: Standardanwendung

en: Default Applications
de: Standardanwendungen

en: Default Fon_t
de: _Vorgabeschrift

en: Default _Monospace Font
de: _Vorgegebene nichtproportionale Schrift

en: Default:
de: Standard:

en: Define shortcuts for la_unching applications:
de: Tastenkürzel zum _Starten von Anwendungen festlegen:

en: Defines whether GTK dialogs may place widgets such as buttons in the dialog's header bar. Implies in Client Side Decoration. Only affects newly opened dialogs.
de: Legt fest, ob GTK-Dialoge Widgets wie Knöpfe in der Kopfleiste des Dialogs platzieren dürfen. Betrifft die Gestaltung auf Client-Seite und nur neu geöffnete Dialoge.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Profile
de: Profil löschen

en: Delete the currently selected display profile.
de: Das derzeit ausgewählte Bildschirmprofil löschen.

en: Delete the currently selected profile
de: Löschen des aktuell ausgewählten Profils

en: Desktop icons
de: Schreibtischsymbole

en: Device
de: Gerät

en: Digital display
de: Digitalanzeige

en: Disable sticky keys if two keys are _pressed
de: Einrastende Tasten _deaktivieren, wenn zwei Tasten gedrückt werden

en: Disable touchpad _while typing
de: Touch_pad während des Schreibens deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display
de: Anzeige

en: Display:
de: Anzeige:

en: Displays
de: Bildschirme

en: Do _not show this message again
de: Diese Meldung _nicht mehr anzeigen

en: Do not wait for a window manager on startup
de: Beim Starten nicht auf eine Fensterverwaltung warten

en: Do nothing
de: Nichts unternehmen

en: Do you want to delete the display profile '%s'?
de: Möchten Sie das Bildschirmprofil '%s' löschen?

en: Double
de: Gleitkommazahl

en: Double Click
de: Doppelklick

en: Drag and Drop
de: Ziehen und Ablegen

en: Duratio_n:
de: _Dauer:

en: Edge scrolling
de: Bildlauf am Rand

en: Edit Property
de: Eigenschaft bearbeiten

en: Edit keyboard settings and application shortcuts
de: Bearbeiten Sie die Tastatureinstellungen und Tastenkürzel für Anwendungen

en: Edit selected property
de: Ausgewählte Eigenschaft bearbeiten

en: Empty
de: Leer

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable _event sounds
de: _Ereignisklänge aktivieren

en: Enable color management for %s
de: Farbmanagement aktivieren für %s

en: Enable e_ditable accelerators
de: Menükürzel _veränderbar machen

en: Enable header bars in dialo_gs
de: Kopfleisten in dialo_gs aktivieren

en: Enable hori_zontal scrolling
de: _Horizontalen Bildlauf einschalten

en: Enable input feedbac_k sounds
de: _Akustische Rückmeldungen aktivieren

en: Enable or disable event sounds globally (requires "Canberra" support)
de: Ereignisklänge global aktivieren oder deaktivieren (benötigt Unterstützung für »Canberra«)

en: Enable the selected profile
de: Aktivieren des ausgewählten Profils

en: Enlightened Terminal Emulator
de: Enlightened Terminal-Emulator

en: Enter the command you want to trigger with a shortcut.
de: Bitte den mit dem Tastenkürzel auszuführenden Befehl eingeben.

en: Epiphany Web Browser
de: Epiphany

en: Event sounds
de: Ereignisklänge

en: Executable Files
de: Ausführbare Dateien

en: Extend
de: Erweitern

en: Extend down
de: Nach unten erweitern

en: Extend left
de: Nach links erweitern

en: Extend right
de: Nach rechts erweitern

en: Extend to the right
de: Nach rechts erweitern

en: Extend up
de: Nach oben erweitern

en: Failed to add new application "%s"
de: Die Anwendung »%s« konnte nicht hinzugefügt werden

en: Failed to connect to xfconf daemon. Reason: %s
de: Die Verbindung zum xfconf-Dienst konnte nicht hergestellt werden. Ursache: %s

en: Failed to create temporary directory
de: Das temporäre Verzeichnis konnte nicht erstellt werden

en: Failed to display Xfwm4 Settings
de: Fehler bei der Anzeige der Xfwm4-Einstellungen

en: Failed to execute default File Manager
de: Die vorgegebene Dateiverwaltung konnte nicht gestartet werden

en: Failed to execute default Mail Reader
de: Das vorgegebene E-Mail-Programm konnte nicht gestartet werden

en: Failed to execute default Terminal Emulator
de: Das vorgegebene Terminal konnte nicht gestartet werden

en: Failed to execute default Web Browser
de: Der vorgegebene Internetnavigator konnte nicht gestartet werden

en: Failed to extract archive
de: Archiv konnte nicht entpackt werden

en: Failed to install theme
de: Das Thema konnte nicht installiert werden

en: Failed to launch shortcut "%s"
de: Tastenkürzel »%s« konnte nicht gestartet werden

en: Failed to open %s for writing
de: Fehlschlag beim Öffnen von »%s« zum Schreiben

en: Failed to set application "%s" for mime type "%s".
de: Die Anwendung »%s« konnte nicht für den MIME-Typ »%s« festgelegt werden.

en: Failed to set default File Manager
de: Die vorgegebene Dateiverwaltung konnte nicht eingestellt werden

en: Failed to set default Mail Reader
de: Das bevorzugte E-Mail-Programm konnte nicht eingestellt werden

en: Failed to set default Terminal Emulator
de: Das bevorzugte Terminal konnte nicht eingestellt werden

en: Failed to set default Web Browser
de: Der bevorzugten Internetnavigator konnte nicht eingestellt werden

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: File is too large, installation aborted
de: Datei ist zu groß, Installation abgebrochen

en: Find Cursor
de: Mauszeiger finden

en: First try to automatically enable a profile:
de: Versuchen Sie zunächst, ein Profil automatisch zu aktivieren:

en: Font quality on a TFT or LCD screen can be greatly improved by choosing the correct sub-pixel order of the screen
de: Falls Sie einen TFT- oder LCD-Monitor haben, können Sie die Darstellungsqualität der Schriften erheblich steigern, indem Sie die richtige Reihenfolge der Farben innerhalb eines Pixels angeben

en: Fork to the background
de: Prozess in den Hintergrund abspalten

en: Full
de: Stark

en: GNOME Terminal
de: GNOME-Terminal

en: Galeon Web Browser
de: Galeon Webbrowser

en: General
de: Allgemein

en: Graphical Settings Manager for Xfce
de: Grafische Einstellungsverwaltung für Xfce

en: Graphical settings editor for Xfconf
de: Grafischer Einstellungseditor für Xfconf

en: Half (left-handed)
de: Halb (linkshändig)

en: Hintin_g:
de: _Hinting:

en: Horizontal and Vertical
de: Horizontal und senkrecht

en: Icecat
de: IceCat

en: Icons
de: Symbole

en: If selected, keyboard shortcuts for menu items can be changed by hovering the mouse over the menu item and pressing the new key combination for the shortcut
de: Wenn ausgewählt ist, kann die Tastenkombination für Menüeinträge geändert werden, indem man die Maus über den Eintrag hält und die neue Kombination drückt.

en: If you don't update the profile your changes will be lost upon restarting your session or disconnecting or connecting a display.
de: Wenn Sie das Profil nicht aktualisieren, gehen Ihre Änderungen beim Neustart der Sitzung oder beim Trennen oder Verbinden eines Bildschirms verloren.

en: Import color profile files (*.icc)
de: Importieren von Farbprofildateien (*.icc)

en: Improve keyboard and mouse accessibility
de: Erleichtern Sie sich die Verwendung von Tastatur und Maus

en: Install %s theme
de: Installiere Thema %s

en: Int
de: Ganzzahl

en: Int64
de: Ganzzahl 64-bit

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Invalid helper type "%s"
de: Ungültiger Programmtyp »%s«

en: Inverted
de: Umgekehrt

en: K_eystroke delay:
de: Verzö_gerung des Tastendrucks:

en: Keep this configuration
de: Diese Konfiguration behalten

en: Key_board layout
de: Tastaturbele_gung

en: Keyboa_rd
de: _Tastatur

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard layout selection
de: Auswahl der Tastaturbelegung

en: Konqueror Web Browser
de: Konqueror

en: Laptop Screen
de: Laptop Bildschirm

en: Launch the default helper of TYPE with the optional PARAMETER, where TYPE is one of the following values.
de: Das bevorzugte Programm für TYP mit dem optionalen PARAMETER starten, wobei TYP einer der folgenden Werte ist.

en: Layout
de: Belegung

en: Le_ft-handed
de: _Linkshändig

en: Left
de: Links

en: Links Text Browser
de: Links (textbasiert)

en: Locked
de: Gesperrt

en: Lynx Text Browser
de: Lynx (textbasiert)

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: Ma_ximum speed:
de: _Höchstgeschwindigkeit:

en: Mail Reader
de: E-Mail-Programm

en: Many fonts contain information that provides extra hints as to how best draw the font; pick whichever looks best according to personal preference
de: Viele Schriftarten enthalten zusätzliche Informationen, wie sie am besten darzustellen sind. Bitte wählen Sie, was Ihnen am besten gefällt.

en: Medium
de: Mittel

en: Menus and Buttons
de: Menüs und Knöpfe

en: Minimal interface to set up an external output
de: Kleinste Schnittstelle, zum Einstellen einer externen Bildschirmausgabe

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Mirror Displays
de: Bildschirme spiegeln

en: Mirror Screens
de: Spiegelbildschirme

en: Model:
de: Modell:

en: Monitor
de: Bildschirm

en: Monitor %s
de: %s überwachen

[ctx: Monitor vendor]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Mouse (relative)
de: Maus (relativ)

en: Mouse Emulation
de: Mausemulation

en: Mouse and Touchpad
de: Maus und Touchpad

en: Move currently selected item down by one row
de: Ausgewähltes Objekt eine Zeile nach unten bewegen

en: Move currently selected item up by one row
de: Ausgewähltes Objekt eine Zeile nach oben bewegen

en: Never
de: Nie

en: New Property
de: Neue Eigenschaft

en: New property
de: Neue Eigenschaft

en: No
de: Nein

en: No AT-SPI provider was found on your system
de: Es wurde kein AT-SPI-Anbieter auf Ihrem System gefunden

en: No application selected
de: Keine Anwendung ausgewählt

en: No command specified
de: Kein Befehl angegeben

en: No helper defined for "%s".
de: Kein Helfer für »%s« festgelegt.

en: None
de: Keine

en: None (right-handed)
de: Keine (rechtshändig)

en: None available
de: Keine verfügbar

en: Not a valid theme package
de: Kein gültiges Themenpaket

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Once a display profile is deleted it cannot be restored.
de: Sobald ein Bildschirmprofil gelöscht wurde, kann es nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: Only %s (1)
de: Nur %s (1)

en: Only %s (2)
de: Nur %s (2)

en: Only Display 1
de: Nur Bildschirm 1

en: Only Display 2
de: Nur Bildschirm 2

en: Only supported on some mice (mostly Logitech) and requires driver support. On supported devices makes scrolling more precise.
de: Wird nur von einigen Mäusen (meist Logitech) unterstützt und erfordert Treiberunterstützung. Bei unterstützten Geräten wird der Bildlauf präziser.

en: Open
de: Öffnen

en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
de: <i>%s</i> und andere Dateien vom Typ »%s« öffnen mit:

en: Open <i>%s</i>, other files of type "%s", and %d other selected MIME type with: | Open <i>%s</i>, other files of type "%s", and %d other selected MIME types with:
de[0]: Öffne <i>%s</i>, andere Dateien des Typs "%s", und %d andere ausgewählte MIME-Typen mit:
de[1]: Öffne <i>%s</i>, andere Dateien des Typs "%s", und %d andere ausgewählte MIME-Typen mit:

en: Open with...
de: Öffnen mit...

en: Other Applications
de: Andere Anwendungen

en: Override the detected monitor resolution if fonts look too large or too small
de: Die Bildschirmauflösung von Hand einstellen, falls Zeichen zu groß oder zu klein vorkommen.

en: PCMan File Manager
de: PCMan-Dateiverwaltung

en: PCManFM-Qt File Manager
de: PCManFM-Qt Dateiverwaltung

en: Pen (absolute)
de: Stift (absolut)

en: Perl Scripts
de: Perl-Skripte

en: Please choose your preferred File Manager
    now and click OK to proceed.
de: Bitte Ihre bevorzugte Dateiverwaltung
    auswählen und auf OK klicken, um fortzufahren.

en: Please choose your preferred Mail Reader
    now and click OK to proceed.
de: Bitte Ihr bevorzugtes E-Mail-Programm
    auswählen und auf OK klicken, um fortzufahren.

en: Please choose your preferred Terminal
    Emulator now and click OK to proceed.
de: Bitte Ihr bevorzugtes Terminal
    auswählen und auf OK klicken, um fortzufahren.

en: Please choose your preferred Web
    Browser now and click OK to proceed.
de: Bitte Ihren bevorzugten Internetnavigator
    auswählen und auf OK klicken, um fortzufahren.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Fehler bitte an <%s> melden.

en: Pointer Speed
de: Zeigergeschwindigkeit

en: Press left mouse button to change the selected application.
de: Die linke Maustaste drücken, um eine andere Anwendung auszuwählen.

en: Preview
de: Vorschau

en: Primary Display:
de: Hauptbildschirm:

en: Print version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Printer
de: Drucker

[ctx: Profile quality]
en: High Quality
de: Hohe Qualität

[ctx: Profile quality]
en: Low Quality
de: Niedrige Qualität

[ctx: Profile quality]
en: Medium Quality
de: Mittlere Qualität

en: Property
de: Eigenschaft

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
de: Eigenschaftsnamen können nur die ASCII-Zeichen A-Z, a-z, 0-9, »_«, »-«, »:«, ».«, »,«, »[«, »]«, »{«, »}«, »<« und »>«, sowie »/« als Trennzeichen enthalten

en: Property names cannot end with a '/' character
de: Eigenschaftsnamen dürfen nicht mit »/« enden

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
de: Eigenschaftsnamen dürfen keine aufeinander folgenden »/« enthalten

en: Property names must start with a '/' character
de: Eigenschaftsnamen müssen mit »/« beginnen.

en: Python Scripts
de: Python-Skripte

en: Query the default helper of TYPE, where TYPE is one of the following values.
de: Den vorgegebenen Helfer für TYP abfragen, wobei TYP einer der folgenden Werte ist.

en: Question
de: Frage

en: RXVT Unicode
de: Unicode-RXVT

en: R_epeat interval:
de: _Wiederholungsintervall:

en: R_esolution:
de: _Auflösung:

en: Read your email
de: E-Mails lesen

en: Recommended Applications
de: Empfohlene Anwendungen

en: Ref_lection:
de: _Spiegelung:

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Refresh _rate:
de: _Bildwiederholfrequenz:

en: Rendering
de: Darstellung

en: Repe_at speed:
de: _Wiederholungsgeschwindigkeit:

en: Replace running xsettings daemon (if any)
de: Ersetzen laufender XSETTINGS-Dienste erzwingen (falls vorhanden)

en: Reset selected property
de: Ausgewählte Eigenschaft zurückstellen

en: Reset to Default
de: Auf Standardwert zurückstellen

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardwerte zurückstellen

en: Reset to _Defaults
de: Auf Standardwerte _zurückstellen

en: Resetting a channel will permanently remove those custom settings.
de: Zurückstellen des Kanals wird diese benutzerdefinierten Einstellungen dauerhaft löschen.

en: Resetting a property will permanently remove those custom settings.
de: Beim Zurückstellen der Eigenschaften werden diese benutzerdefinierten Einstellungen dauerhaft gelöscht.

en: Resolution:
de: Auflösung:

en: Restore num l_ock state on startup
de: _Ziffernblock (Num-Taste) beim Start wiederherstellen

en: Restore the previous configuration
de: Die  vorherige Konfiguration wiederherstellen

en: Reverse scroll d_irection
de: Mausradrollrichtung _umdrehen

en: Ri_ght-handed
de: _Rechtshändig

en: Right
de: Rechts

en: Ro_tation:
de: _Drehung:

en: Rodent File Manager
de: Rodent-Dateiverwaltung

en: Ruby Scripts
de: Ruby-Skripte

en: SOCKET ID
de: SOCKET-NUMMER

en: Save
de: Speichern

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Scrolling _mode:
de: Bild_laufmodus:

en: Select Application
de: Anwendung auswählen

en: Select ICC Profile File
de: ICC-Profildatei auswählen

en: Select a default font
de: Standardschrift auswählen

en: Select a default monospace font
de: Bitte die nichtproportionale Schrift zur Vorgabe auswählen

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
de: Bitte einen Monitor auswählen, um seine Eigenschaften zu ändern; ihn ziehen, um seine Platzierung zu ändern.

en: Select an Application
de: Anwendung auswählen

en: Select application
de: Anwendung auswählen

en: Select command
de: Befehl auswählen

en: Selected output not disabled
de: Ausgewählte Ausgabe nicht abgeschaltet

en: Sensitivit_y:
de: _Empfindlichkeit:

en: Set color profiles
de: Farbprofile festlegen

en: Set matching <a href="xfwm4-settings:">Xfwm4 theme</a> if there is one
de: Passendes <a href="xfwm4-settings:">Xfwm4-Theme</a> einstellen, wenn es eines gibt

en: Set the acceleration and sensitivity for the selected device to the default values
de: Stellt die Werte für Beschleunigung und den Schwellwert für das ausgewählte Gerät auf die Standardwerte zurück

en: Setti_ngs
de: _Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings Editor
de: Einstellungsbearbeitung

en: Settings Manager
de: Einstellungen

en: Settings dialog to show
de: Anzuzeigende Einstellungen

en: Settings manager socket
de: Socket für den Einstellungsdialog

en: Shell Scripts
de: Shell-Skripte

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Shortcut Command
de: Tastenkürzelbefehl

en: Shortcut:
de: Tastenkürzel:

en: Show _blinking
de: _Blinken

en: Show detailed information about the selected profile
de: Detaillierte Informationen über das ausgewählte Profil anzeigen

en: Show dialog
de: Dialog anzeigen

en: Show images in _menus
de: Symbole in _Menüs anzeigen

en: Show images on _buttons
de: Symbole auf _Knöpfen anzeigen

en: Show location of pointer on keypress
de: Zeigerposition auf Tastendruck anzeigen

en: Show popup windows to identify displays
de: Popupfenster anzeigen, um Bildschirme zu identifizieren

en: Size
de: Größe

en: Slight
de: Gering

en: Slow Keys
de: Verlangsamte Tasten

en: Slow keys
de: Verlangsamte Tasten

en: Slow keys are disabled
de: Verlangsamte Tasten sind deaktiviert

en: Slow keys are enabled
de: Verlangsamte Tasten sind aktiviert

en: Specify the application you want to use
    as default File Manager for Xfce:
de: Bitte die Anwendung angeben, die Sie als
    vorgegebene Dateiverwaltung verwenden wollen:

en: Specify the application you want to use
    as default Mail Reader for Xfce:
de: Bitte die Anwendung angeben, die Sie als
    vorgegebenes E-Mail-Programm verwenden wollen:

en: Specify the application you want to use
    as default Terminal Emulator for Xfce:
de: Bitte die Anwendung angeben, die Sie als
    vorgegebenes Terminal verwenden wollen:

en: Specify the application you want to use
    as default Web Browser for Xfce:
de: Bitte die Anwendung angeben, die Sie als
    vorgegebenen Internetnavigator verwenden wollen:

en: Specify whether icons should be displayed next to items in menus
de: Einstellen, ob Symbole in Menüs angezeigt werden sollen

en: Specify whether icons should be displayed next to text in buttons
de: Einstellen, ob Symbole neben dem Text, in Knöpfen, angezeigt werden sollen

en: Specify whether mouse clicks and other user input will cause event sounds to play
de: Einstellen, ob Mausklicks und andere Eingaben Klänge auslösen können sollen.

en: Specify whether or not the text cursor blinks
de: Angeben, ob die Eingabemarke blinken soll.

en: St_yle
de: _Oberfläche

en: Standard Space
de: Standardraum

en: Start With Session
de: Sitzung starten

en: Sticky Keys
de: Einrastende Tasten

en: Sticky keys
de: Einrastende Tasten

en: Sticky keys are disabled
de: Einrastende Tasten sind deaktiviert

en: Sticky keys are enabled
de: Einrastende Tasten sind aktiviert

en: String
de: Zeichenkette

en: Sub-_pixel order:
de: _Farbreihenfolge innerhalb eines Pixels:

en: Supported ICC profiles
de: Unterstützte ICC-Profile

en: TYPE [PARAMETER]
de: TYP [PARAMETER]

en: Tap touchpad to clic_k
de: Maus_klicks per Touchpad ermöglichen

en: Television
de: Fernseher

en: Terminal Emulator
de: Terminal

en: Test Profile
de: Testprofil

en: Test profile:
de: Testprofil:

en: Text next to icons
de: Text neben den Symbolen

en: Text under icons
de: Text unterhalb der Symbole

en: Th_reshold:
de: _Schwellwert:

en: The Xfce Settings Daemon
de: Der Einstellungs-Daemon für Xfce

en: The Xfce development team. All rights reserved.
de: Die Entwicklungsmannschaft von Xfce. Alle Rechte vorbehalten.

en: The amount of time, in milliseconds, required between keystrokes
de: Die benötigtete Zeitspanne, in Millisekunden, zwischen Tastatureingaben

en: The amount of time, in milliseconds, that must elapse before a keystroke will be accepted
de: Die Zeitspanne, in Millisekunden, bis eine Tastatureingabe angenommen wird

en: The command may not be empty.
de: Der Befehl darf nicht leer sein.

en: The default File Manager will be used to browse the contents of folders.
de: Der Standard-Dateimanager wird verwendet, um den Inhalt von Ordnern zu durchsuchen.

en: The default Mail Reader will be used to compose emails when you click on email addresses.
de: Der Standard-Mail-Reader wird zum Verfassen von E-Mails verwendet, wenn Sie auf E-Mail-Adressen klicken.

en: The default Terminal Emulator will be used to run commands that require a CLI environment.
de: Der Standard-Terminal-Emulator wird zur Ausführung von Befehlen verwendet, die eine CLI-Umgebung erfordern.

en: The default Web Browser will be used to open hyperlinks and display help contents.
de: Der Standard-Webbrowser wird zum Öffnen von Hyperlinks und zur Anzeige von Hilfeinhalten verwendet.

en: The delay, in milliseconds, between successive blinks of the cursor
de: Die Verzögerung in Millisekunden, zwischen dem Blinken, der Eingabemarke

en: The factor at which the pointer's speed will increase as the mouse is moved
de: Faktor, um den die Zeigergeschwindigkeit ansteigt, wenn die Maus bewegt wird

en: The following TYPEs are supported for the --launch and --query commands:
    
      WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
de: Die folgenden TYPen werden von den --launch und --query Befehlen unterstützt:
    
     WebBrowser       - Der bevorzugte Webbrowser.
     MailReader        - Das bevorzugte E-Mail-Programm.
     FileManager        - Die bevorzugte Dateiverwaltung.
     TerminalEmulator - Der bevorzugte Terminal-Emulator.

en: The last active output must not be disabled, the system would be unusable.
de: Die letzte, noch aktivierte Ausgabe darf nicht abgeschaltet werden, da das System sonst unbrauchbar wird.

en: The maximum pointer speed after acceleration
de: Die höchste Zeigergeschwindigkeit nach voller Beschleunigung

en: The mouse pointer cannot move farther than this distance between two clicks for them to be considered a double click
de: Der Pixelabstand zwischen zwei Mausklicks, bis zu dem sie noch als Doppelklick betrachtet werden

en: The number of pixels the pointer must move before a drag operation will start
de: Die Anzahl an Pixeln, die der Mauszeiger bewegt werden muss, bevor dieses als Ziehen interpretiert wird

en: The number of pixels the pointer must move in a short time before it starts accelerating
de: Die Anzahl an Pixeln, die der Mauszeiger bewegt werden muss, bevor die Beschleunigung beginnt

en: The previous configuration will be restored in <b>%i seconds</b> if you do not reply to this question.
de: Die vorherige Konfiguration wird in <b>%i Sekunden</b> wiederhergestellt, wenn Sie auf diese Frage nicht reagieren.

en: The previous configuration will be restored in <b>10 seconds</b> if you do not reply to this question.
de: Die vorherige Konfiguration wird in <b>10 Sekunden</b> wiederhergestellt, wenn Sie auf diese Frage nicht reagieren.

en: The primary display can be configured to show:
de: Der Hauptbildschirm kann so konfiguriert werden, dass er Folgendes anzeigt:

en: The ramp used to reach maximum pointer speed
de: Der Anstieg, über dem die Höchstgeschwindigkeit erreicht wird

en: The rate at which keystrokes are generated while a key is pressed
de: Die Geschwindigkeit, mit der Tastatureingaben erzeugt werden, während eine Taste gedrückt wird

en: The root element ('/') is not a valid property name
de: Das Stammelement (/) ist kein gültiger Name für eine Eigenschaft

en: The system defaults will be restored next time you log in.
de: Die Systemvorgaben werden wiederhergestellt, wenn Sie sich das nächste Mal anmelden.

en: The time, in milliseconds, before a pressed key begins repeating
de: Die Zeit in Millisekunden, bevor eine gedrückte Taste sich wiederholt

en: The time, in milliseconds, between repeated motion events
de: Die Zeitdauer, in Millisekunden, zwischen wiederholten Bewegungsereignissen

en: The time, in milliseconds, between the initial key press and first repeated motion event
de: Die Zeitdauer, in Millisekunden, zwischen dem anfänglichen Tastendruck und dem ersten wiederholten Bewegungsereignis

en: The time, in milliseconds, to get to maximum speed
de: Die Zeitdauer in Millisekunden, bis die volle Geschwindigkeit erreicht ist

en: This font will be used as the default font used when drawing user interface text
de: Diese Schriftart wird als Standardschriftart in grafischen Schnittstellen verwendet

en: This font will be used as the default monospace font, for example by terminal emulators.
de: Diese Schrift wird als die vorgegebene nichtproportionale Schrift verwendet, z.B. im Terminal

en: This will remove your custom mime-association and restore the system-wide default.
de: Hiermit wird Ihre persönliche MIME-Verknüpfung gelöscht und die Standardeinstellung wieder hergestellt.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
de: Dieses stellt alle Tastenkürzel auf ihre Standardwerte zurück. Möchten Sie das wirklich?

en: Ti_me:
de: _Zeit:

en: To help prevent accidental keystrokes, slow keys requires that a key is held for a certain minimum amount of time before the keystroke will be accepted.
de: Um versehentliche Tastenanschläge zu vermeiden, erfordert die Verlangsamte-Tasten-Funktion dass eine Taste für eine bestimmte Zeit gehalten werden muss, bevor der Tastenanschlag akzeptiert wird.

en: To help prevent accidental multiple keystrokes, bounce keys imposes a minimum delay between keystrokes.
de: Um versehentliche Tastenanschläge zu vermeiden, erzwingt die Zurückschnellende-Tasten-Funktion eine minimale Verzögerung zwischen Tastenanschlägen.

en: Toggles between adaptive and flat acceleration profile. Adaptive takes the current speed of the device into account when deciding on acceleration. Custom acceleration profile is not supported via xfce4-settings.
de: Schaltet zwischen adaptivem und flachem Beschleunigungsprofil um. Adaptiv berücksichtigt die aktuelle Geschwindigkeit des Geräts bei der Entscheidung über die Beschleunigung. Das benutzerdefinierte Beschleunigungsprofil wird über xfce4-settings nicht unterstützt.

en: Trac_king mode:
de: _Verfolgungsmodus:

en: Two mouse clicks in less than this length of time (in milliseconds) will be considered a double click
de: Die Höchstdauer in Millisekunden, zwischen zwei Mausklicks, bis zu der sie noch als Doppelklick erkannt werden

en: Two-finger scrolling
de: Bildlauf mit zwei Fingern

en: Type
de: Typ

en: Type '%s --help' for usage.
de: »%s --help« eingeben, um Informationen über die Verwendung zu erhalten.

en: Typing Settings
de: Tippeinstellungen

en: Unable to initialize GTK+.
de: GTK+ konnte nicht initialisiert werden.

en: Unable to launch the proprietary driver settings
de: Die proprietären Treibereinstellungen können nicht geladen werden

en: Unable to query the version of the RandR extension being used
de: Die verwendete Version der RandR-Erweiterung konnte nicht festgestellt werden.

en: Unable to start "%s"
de: »%s« kann nicht gestartet werden

en: Unable to start the Xfce Display Settings
de: Die Xfce-Anzeigeeinstellungen können nicht gestartet werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown format, only archives and directories are supported
de: Unbekanntes Format, es werden nur Archive und Verzeichnisse unterstützt

en: Unsigned Int
de: Vorzeichenlose Ganzzahl

en: Unsigned Int64
de: Vorzeichenlose Ganzzahl 64-bit

en: Update Display Profile
de: Bildschirmprofil aktualisieren.

en: Update an existing profile.
de: Vorhandenes Bildschirmprofil aktualisieren.

en: Update changed display profile '%s'?
de: Aktualisieren des geänderten Bildschirmprofils '%s'?

en: Use _bounce keys
de: _Zurückschnellende Tasten verwenden

en: Use _startup notification
de: _Programmstartbenachrichtigung

en: Use a c_ustom command:
de: Einen ben_utzerdefinierten Befehl verwenden:

en: Use a custom application which is not included in the above list.
de: Eine eigene Anwendung verwenden, die in der obigen Liste nicht enthalten ist

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
de: Einen benutzerdefinierten Befehl für eine Anwendung eingeben, die nicht in der obigen Liste enthalten ist.

en: Use bottom areas as left, middle or right buttons
de: Verwenden Sie die unteren Bereiche als linke, mittlere oder rechte Knöpfe

en: Use slow _keys
de: _Verlangsamte Tasten verwenden

en: Use the command line
de: Befehlszeile verwenden

en: User Set
de: Benutzereinstellung

en: Value
de: Wert

en: Variant
de: Variante

en: Vendor:
de: Hersteller:

en: Version information
de: Versionsinformation

en: Vertical
de: Senkrecht

en: Vertical BGR
de: BGR (senkrecht)

en: Vertical RGB
de: RGB (senkrecht)

en: W3M Text Browser
de: W3M (textbasiert)

en: Warning
de: Achtung

en: Warning: this icon theme has no cache file. You can create this by running <i>gtk-update-icon-cache -f -t %s/</i> in a terminal emulator.
de: Warnung: Dieses Symbolthema ist nicht zwischengespeichert. Sie können die Zwischenspeicherdatei erzeugen, indem Sie <i>gtk-update-icon-cache -f -t %s/</i> in einem Terminalemulator ausführen

en: Warning: this icon theme is incomplete. It only provides a base set of icons from which other themes can inherit.
de: Warnung: Dieses Symbolthema ist unvollständig. Es bietet nur einen Basissatz von Symbolen, von denen andere Themen erben können.

en: Warning: this icon theme is incomplete. Some icons will be missing.
de: Warnung: Dieses Symbolthema ist unvollständig. Einige Icons werden fehlen.

en: Web Browser
de: Internetnavigator

en: When a display is connected
de: Wenn ein Bildschirm angeschlossen wird

en: When a display is connected:
de: Wenn ein Bildschirm angeschlossen wird:

en: When a display is disconnected
de: Wenn ein Bildschirm getrennt wird

en: When enabled, modifier keys (such as Control, Alt, and Shift) do not need to be held down (they can be pressed and then released) when multiple keys would normally need to be pressed at the same time.
de: Wenn aktiviert, müssen Steuertasten (wie Strg, Alt und Umschalttaste) nicht gehalten werden (sie können gedrückt und dann wieder losgelassen werden), wenn normalerweise mehrere Tasten gleichzeitig gedrückt werden müssten.

en: When enabled, the mouse pointer can be controlled using the keyboard number pad.
de: Wenn aktiviert, kann der Mauszeiger mit dem Ziffernblock gesteuert werden.

en: When enabled, the session manager will start the required applications for screen readers and magnifiers.
de: Wenn aktiviert, wird die Sitzungsverwaltung die erforderlichen Programme für Bildschirmleser und Bildschirmlupe starten.

en: When selected, modifier keys (such as Control, Alt, and Shift) will remain locked in the pressed state until pressed again
de: Wenn ausgewählt, bleiben Steuerungstasten (wie Strg, Alt oder die Umschalttaste) in der gedrückten Position, nachdem sie losgelassen wurden, bis sie erneut gedrückt werden.

en: When selected, pressing and holding down a key emits the same character over and over again
de: Bei Aktivierung gibt eine festgehaltene Taste immer wieder das gleiche Zeichen aus

en: When selected, the "sticky keys" feature will be disabled if two keys are pressed simultaneously
de: Wenn ausgewählt, wird die Einrastfunktion deaktiviert, sobald zwei Tasten gleichzeitig gedrückt werden

en: When selected, the mouse pointer can be controlled using the keyboard number pad
de: Wenn ausgewählt, lässt sich der Mauszeiger mit dem Ziffernblock steuern

en: When selected, the scroll wheel will work in the opposite direction
de: Bei Aktivierung rollt das Mausrad in die jeweils entgegengesetzte Richtung

en: When selected, the touchpad will be disabled when the keyboard is being used
de: Wenn ausgewählt, wird das Touchpad deaktiviert, solange die Tastatur bedient wird

en: Workspace %d
de: Arbeitsfläche %d

en: X Terminal
de: X-Terminal

en: Xfce Panel
de: Xfce Leiste

en: Xfce Settings Daemon
de: Xfce-Einstellungsdienst

en: Xfce Terminal
de: Xfce-Terminal

en: Xfe File Manager
de: Xfe-Dateiverwaltung

en: Yes
de: Ja

en: Your compositor does not seem to support the wlr-output-management protocol
de: Ihr Compositor scheint das wlr-output-management-Protokoll nicht zu unterstützen

en: _Acceleration delay:
de: _Beschleunigungsverzögerung:

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Advanced
de: _Erweitert

en: _Behavior
de: _Verhalten

en: _Browse...
de: _Durchsuchen …

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Devices
de: _Geräte

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Enable anti-aliasing
de: _Kantenglättung verwenden

en: _Enable assistive technologies
de: Barrierefreiheitsfunktionen _einschalten

en: _Enable key repeat
de: Ta_stenwiederholung aktivieren

en: _Fonts
de: Sc_hriften

en: _General
de: _Allgemein

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Icons
de: _Symbole

en: _Import
de: _Importieren

en: _Keyboard model
de: Tastatur_modell

en: _Layout
de: _Tastaturbelegung

en: _Lock sticky keys
de: Einrastende Tasten _sperren

en: _Mirror displays
de: Bildschir_me spiegeln

en: _Monitor
de: _Überwachung

en: _Mouse
de: _Maus

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Other...
de: _Andere …

en: _Others
de: _Andere

en: _Property:
de: _Eigenschaft

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Repeat delay:
de: Verzögerung _der Wiederholung:

en: _Reset
de: _Zurückstellen

en: _Reset Channel
de: Kanal zu_rückstellen

en: _Reset to Defaults
de: Auf Standardwerte _zurückstellen

en: _Rotation:
de: _Drehung:

en: _Scale:
de: _Skalierung:

en: _Test area:
de: _Testbereich:

en: _Theme
de: _Mausthema

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _Update '%s'
de: _Aktualisieren '%s'

en: _Use mouse emulation
de: Mausemulation _verwenden

en: _Use sticky keys
de: _Einrastende Tasten verwenden

en: _Utilities
de: _Werkzeuge

en: _Value:
de: _Wert:

en: _Window Scaling
de: _Fensterskalierung

en: assistive;technologies;keys;sticky;bounce;emulation;screen readers;magnifiers;a11y;i18n;l10n;AT-SPI;ATK;impairment;
de: assistierend;Technologien;Tasten;Sticky;Bounce;Emulation;Bildschirmlesegeräte;Lupen;a11y;i18n;l10n;AT-SPI;ATK;Beeinträchtigung;

en: color;settings;management;display;monitors;printers;webcams;scanners;
de: Farbe;Einstellungen;Verwaltung;Anzeige;Monitore;Drucker;Webcams;Scanner;

en: control;panel;center;system;settings;personalize;hardware;
de: Steuerung;Leiste;Mitte;System;Einstellungen;Personalisierung;Hardware;

en: display;settings;screen;resolution;refresh;rate;rotation;external;projectors;monitors;LCD;CRT;HiDPI;
de: Anzeige;Einstellungen;Bildschirm;Auflösung;Bildwiederholung;Geschwindigkeit;Rotation;extern;Projektoren;Monitore;LCD;CRT;HiDPI;

en: email;mail;inbox;message;communication;
de: E-Mail;Post;Posteingang;Nachricht;Kommunikation;

en: file;manager;explorer;browse;filesystem;directory;folder;xfce;
de: Datei;Manager;Explorer;Durchsuchen;Dateisystem;Verzeichnis;Ordner;xfce;

en: file;type;extension;association;open with;web browser;mail reader;file manager;terminal emulator;
de: Datei;Typ;Erweiterung;Zuordnung;öffnen mit;Webbrowser;Mailreader;Dateimanager;Terminalemulator;

en: internet;web;browser;surf;explore;xfce;
de: Internet;Web;Browser;Surfen;Erkunden;xfce;

en: msec
de: ms

en: numlock;keyboard;layout;shortcuts;
de: Numlock;Tastatur;Layout;Tastenkombinationen;

en: pixels/sec
de: Pixel/s

en: registry;regedit;configuration file;
de: Registrierung;regedit;Konfigurationsdatei;

en: reset
de: Zurückstellen

en: settings;buttons;scroll;direction;pointer;speed;double click;theme;wheel;
de: Einstellungen;Knöpfe;Blättern;Richtung;Zeiger;Geschwindigkeit;Doppelklicken;Thema;Rad;

en: settings;daemon;xfce;configuration;preferences;system;manage;
de: Einstellungen;Dienst;xfce;Konfiguration;Einstellungen;System;Verwalten;

en: start monitoring channel "%s"
de: Überwachung des Kanals »%s« starten

en: terminal;command line;shell;console;xfce;
de: Terminal;Kommandozeile;Shell;Konsole;xfce;

en: themes;user interface;styles;icons;fonts;anti-aliasing;hinting;sub-pixel;subpixel;rendering;ClearType;DPI;RGB;BGR;menu accelerators;keyboard shortcuts;event;sounds;window scaling;HiDPI;Retina display;
de: Themen;Benutzeroberfläche;Stile;Icons;Schriftarten;Anti-Aliasing;Hinting;Subpixel;Subpixel;Rendering;ClearType;DPI;RGB;BGR;Menübeschleuniger;Tastaturkürzel;Ereignis;Sounds;Fensterskalierung;HiDPI;Retina-Bildschirm;
