fontforge - en to es_ES translation catalogue (2016 entries)

en:  Adding a size will create it.
es_ES:  Añadir un tamaño lo creará.

en:  Perhaps you meant to use the keyword 'sub' rather than 'subs'?
es_ES:  ¿Quizás querías usar la palabra clave 'sub' en lugar de 'subs'?

en:  Removing a size will delete it.
es_ES:  Borrar un tamaño lo eliminará.

en:  There must be at least one contextual rule
es_ES: Debe haber por lo menos una regla contextual

en:  refers to a missing glyph
es_ES:  referencia un glifo faltante

en: "%s" is not the name of a known named anchor on line %d of %s.
es_ES: "%s" no es el nombre de un ancla con nombre conocido en la línea %d de %s.

en: "%s" is not the name of a known named value record on line %d of %s.
es_ES: "%s" no es el nombre de un registro de valor conocido en la línea %d de %s.

en: %.50s contains a flipped reference. This cannot be corrected as is. Would you like me to unlink it and then correct it?
es_ES: %.50s contiene una referencia invertida. Así no se puede corregir. ¿Desea que la desvincule y la corrija?

en: %1$s is not in font file
es_ES: %1$s no es un archivo de fuentes

en: %d pixels
es_ES: %d píxeles

en: %s anchor %d
es_ES: %s ancla %d

en: %s has a bounding box which is too big for this algorithm to work. Ignored.
es_ES: %s tiene un cuadro delimitador que es demasiado grande para que este algoritmo funcione. Será ignorado.

en: %s in %s lookup %d
es_ES: %s en %s búsqueda %d

en: %s is not a cidmap file, please download
    http://fontforge.sourceforge.net/cidmaps.tgz
es_ES: %s no es un archivo cidmap, descargue 
    http://fontforge.sourceforge.net/cidmaps.tgz

en: %s is not in %.100s
es_ES: %s no está en %.100s

en: %s kerning class %d
es_ES: %s clase de kerning %d

en: %s lookup %d
es_ES: %s búsqueda %d

en: %s per glyph data %d
es_ES: %s datos por glifo %d

en: %s subtable
es_ES: %s subtabla

en: ) while in %s it is (
es_ES: ) mientras que en %s es (

en: 100 Thin
es_ES: 100 Ultraliviana

en: 200 Extra-Light
es_ES: 200 Extraliviana

en: 300 Light
es_ES: 300 Liviana

en: 400 Regular
es_ES: 400 Romana

en: 500 Medium
es_ES: 500 Normal

en: 600 Semi-Bold
es_ES: 600 Seminegra

en: 700 Bold
es_ES: 700 Negra

en: 800 Extra-Bold
es_ES: 800 Muy Negra

en: 900 Black
es_ES: 900 Negrita

en: < _Prev
es_ES: < Ant(_P)

en: A Font Family name is required
es_ES: Se necesita un nombre de familia de fuente

en: A PostScript name may not be a number
es_ES: Un nombre PostScript no puede ser un número

en: A contour in this glyph contains a different number of points in different instances
es_ES: Un contorno de este glifo contiene un número diferente de puntos en determinadas instancias

en: A control point is deemed irrelevant if the distance between it and the main
    (end) point is less than this times the distance between the two end points
es_ES: Un punto de control se considera irrelevante si la distancia entre él y
    su punto extremo es menor que la distancia entre los dos puntos extremos dividida por este factor

en: A coverage table was found in a glyph or class based contextual lookup, starting at: %.20s...
es_ES: Se encontró una tabla de cobertura en una búsqueda contextual basada en glifos o clase, comenzando en: %.20s...

en: A free press discriminates
    against the illiterate.
es_ES: Una prensa libre discrimina a los analfabetos.

en: A glyph name may not start with a digit nor a full stop (period)
es_ES: El nombre de un glifo no puede comenzar con un número o un punto

en: A glyph name must be ASCII, without spaces and may not contain the characters "([{<>}])/%%", and should contain only alphanumerics, periods and underscores
es_ES: El nombre de un glifo debe estar escrito en ASCII, no tener espacios ni los caracteres "([{<>}])/%%" y contener sólo caracteres alfanuméricos, puntos o guiones bajos

en: A glyph name should contain only alphanumerics, periods and underscores
    Do you want to use this name in spite of that?
es_ES: El nombre de un glifo debe contener solamente caracteres alfanuméricos, puntos y guiones bajos
    ¿Desea utilizar este nombre a pesar de todo?

en: A list of glyphs:
es_ES: Una lista de glifos:

en: A lookup invocation must be started by the sequence '@<' and ended with '>', starting at: %.20s...
es_ES: Una invocación de búsqueda debe comenzar por la secuencia '@<' y terminar con '>', comenzando en: %.20s...

en: A match was found after unlinking references in glyph “%s”
es_ES: Se ha encontrado una coincidencia tras desvincular las referencias en el glifo "%s"

en: A style may not have both condense and extend set (it makes no sense)
es_ES: Un estilo no puede ser simultáneamente condensado y extendido (no tiene sentido)

en: A value must be between [-32768,32767]
es_ES: El valor debe estar entre [-32768,32767]

en: A_lign
es_ES: A_linear

en: Above Base Forms
es_ES: Formas superiores

en: Above Base Mark
es_ES: Encima marca base

en: Above Base Substitutions
es_ES: Substituciones superiores

en: Accented glyph composed of:
es_ES: Carácter acentuado compuesto de:

en: Accents
es_ES: Acentos

en: Access All Alternates
es_ES: Activar todas las variantes

en: Active Border:
es_ES: Borde activo:

en: Active Hints
es_ES: Ajustes activos

en: Active Layer: %s (%s)
es_ES: Capa activa: %s (%s)

en: Add DHint
es_ES: Añadir ajus_te diagonal

en: Add E_xtrema
es_ES: Añadir e_xtremos

en: Add VHi_nt
es_ES: Añadir aju_ste vertical

en: Add a corner point
es_ES: Añadir un punto de esquina

en: Add a curve point
es_ES: Añadir un punto de curva

en: Add a point, then drag out its control points
es_ES: Añadir un punto, desplazar para obtener sus puntos de control

en: Add a tangent point
es_ES: Añadir un punto tangente

en: Adding points at Extrema...
es_ES: Añadiendo puntos a los extremos...

en: Additional arguments for autotrace program:
es_ES: Argumentos adicionales para el programa autotrace:

en: Adobe Standard
es_ES: Estándar de Adobe

en: Advance To Next Glyph
es_ES: Avanzar al siguiente glifo

en: Advance Width as a Bar
es_ES: Ancho indicado con una marca

en: Advance Width as a Line
es_ES: Ancho indicado con una línea

en: Afm Save Failed
es_ES: Error al guardar AFM

en: After rotating or skewing a glyph you should probably apply Element->Add Extrema
es_ES: Tras girar o inclinar un carácter probablemente deba hacer Elemento->Añadir extremos

en: Albanian
es_ES: Albanés

en: All
es_ES: Todos

en: All Glyphs
es_ES: Todos los caracteres

en: All entries in a lookup must have the same type on line %d of %s
es_ES: Todas las entradas en una búsqueda deben tener el mismo tipo en línea %d de %s

en: All paths should be closed loops, there should be no exposed endpoints
es_ES: Todos los trayectos deben ser curvas cerradas, no poseer puntos extremos

en: Allow _curve smoothing
es_ES: Permitir suavizado de _curvas

en: Allow _removal of extrema
es_ES: Pe_rmitir eliminación de los extremos

en: Allow _slopes to change
es_ES: Permitir modificación de pendiente_s

en: Allow a match even if the search pattern has
    to be transformed by a combination of the
    following transformations.
es_ES: Permitir coicidencias incluso si el patrón de búsqueda
    se tiene que alterar mediante una combinación
    de las siguientes transformaciones.

en: Allow editing of multiple colors and shades, fills and strokes.
    Multi layered fonts can only be output as type3 or svg fonts.
es_ES: Permitir la edición multicapa para los colores, las sombras, los rellenos y los trazos.
    Las fuentes multicapa únicamente pueden ser del tipo type3 o svg.

en: Allow:
es_ES: Permitir

en: Allows you to find control points which are almost,
    but not quite horizontal or vertical
    from their base point
    (or at the italic angle).
es_ES: Permite encontrar los puntos de control que casi forman,
     pero no completamente, una horizontal o una vertical
    con sus puntos base (o de igual pendiente que las cursivas).

en: Allows you to find lines which are almost,
    but not quite horizontal or vertical
    (or at the italic angle).
es_ES: Permite encontrar líneas que son casi pero no
    completamente horizontales o verticales
    (o inclinados al igual que las cursivas).

en: Allows you to select optional behavior when generating the font
es_ES: Permite optimizar los parámetros utilizados para generar la fuente

en: Almost stem_3 hint
es_ES: Casi un ajuste triple(_3)

en: Alt Subs
es_ES: Elegir variante

en: Alternate Annotation Forms
es_ES: Formas de anotación alternativas

en: Always
es_ES: Siempre

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: An error occurred when writing the resource file
es_ES: Se ha producido un error al escribir el archivo de recursos

en: An outline font editor
es_ES: Un editor de fuentes

en: Anchor Color
es_ES: Color de ancla

en: Anchor Lost
es_ES: Anclaje perdido

en: Anchor Point Info
es_ES: Atributos punto de anclaje

en: Anchor-%d
es_ES: Anclaje-%d

en: Ancient Ligatures (Obsolete)
es_ES: Ligaduras antiguas (obsoleto)

en: Angle:
es_ES: Ángulo:

en: Apple Advanced Typography
es_ES: Tipografía avanzada de Apple

en: Apps
es_ES: Argumento

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Arakanese
es_ES: Arakanés

en: Are you sure you don't want to use the cidmap I found?
es_ES: ¿Esta segurno que no desea utilizar el CMap encontrado?

en: Are you sure you want to replace Å?
    The ring will not join to the A.
es_ES: ¿Está seguro de querer reemplazar Å?
    El anillo no se unirá a la A.

en: Armenian
es_ES: Armenio

en: As Background
es_ES: En segundo plano

en: Ascent and Descent must be positive and their sum less than 16384
es_ES: Ascendente y Descendente deben ser positivos y su suma menor que 16384

en: Assamese
es_ES: Asamés

en: At least one anchor point was lost when pasting from one font to another because no matching anchor class could be found in the new font.
es_ES: Se perdió por lo menos un punto de anclaje al pegar ya que no se pudo encontrar una clase de anclaje coincidente en la fuente de destino.

en: At most 31 glyphs may be specified in an insert list
es_ES: En una lista de inserción se pueden especificar a lo sumo 31 glifos

en: At most 8 kerning values may be specified here
es_ES: Como máximo se pueden especificar aquí 8 valores de interletraje

en: Attempt to make a character that refers to itself
es_ES: Intenta crear un carácter que se refiera a sí mismo

en: Attempt to make a glyph that refers to itself
es_ES: Intento de crear un carácter que se refiere a sí mismo

en: Attempt to redefine anchor definition of "%s" on line %d of %s
es_ES: Intento de redefinir la definición de ancla de "%s" en la línea %d de %s

en: Attempt to redefine value record definition of "%s" on line %d of %s
es_ES: Intento de redefinir la definición del registro de valores de "%s" en la línea %d de %s

en: Attempt to regenerate a pixel size that has not been created (%d@%d)
es_ES: Intento de regenerar un tamaño de píxel que no ha sido creado (%d@%d)

en: Auto Hinting Font...
es_ES: Ajuste automático de fuente...

en: Auto _Counter Hint
es_ES: _Contador automático

en: AutoHint changed glyphs before generating a font
es_ES: AutoHint changed characters before generating a font

en: AutoWidth failure on %s
es_ES: Error de AutoWidth en %s

en: Auto_Hint
es_ES: Generación automática de ajustes(_H)

en: Auto_Instr
es_ES: Generac_ión automática de instrucciones

en: Automagic recovery of changes to %.80s failed.
    Should FontForge try again to recover next time you start it?
es_ES: Falló la recuperación automática de los cambios de %.80s.
    ¿FontForge debe intentar nuevamente la recuperación la próxima vez que se inicie?

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Autot_race
es_ES: T_razado automático

en: Autotracing...
es_ES: Autotrazado...

en: Axerbaijani (Arabic)
es_ES: Axerbaijani (Árabe)

en: Axerbaijani (Cyrillic)
es_ES: Axerbaijani (Cirílico)

en: Axis 1
es_ES: Eje 1

en: Axis 2
es_ES: Eje 2

en: Axis 3
es_ES: Eje 3

en: Axis 4
es_ES: Eje 4

en: Axis Ht:
es_ES: Altura del eje:

en: Axis Range:
es_ES: Rango eje:

en: Axis Type:
es_ES: Tipo de ejes:

en: Axis range not valid
es_ES: El rango del eje no es válido

en: Aymara
es_ES: Aimará

en: Azebaijani (roman)
es_ES: Azebaijani (romano)

en: Azeri (Cyrillic)
es_ES: Azerí (Cirílico)

en: Azeri (Latin)
es_ES: Azerí (Latino)

en: BDF Resolution
es_ES: Resolución BDF

en: B_uild
es_ES: Crear(_U)

en: Back
es_ES: Atrás

en: Background Gradient
es_ES: Gradiente de fondo

en: Background Gradient:
es_ES: Gradiente de fondo:

en: Background Image Color
es_ES: Color de imagen de fondo

en: Bad Ascent/Descent
es_ES: Ascendente/Descendente incorrecto

en: Bad Axis
es_ES: Ejes incorrectos

en: Bad Class
es_ES: Clase incorrecta

en: Bad Color
es_ES: Color incorrecto

en: Bad Design Size Info
es_ES: Info del tamaño del diseño incorrecto

en: Bad Drawing Operation
es_ES: Operación de trazado incorrecta

en: Bad Encoding
es_ES: Codificación incorrecta

en: Bad Extension
es_ES: Extensión incorrecta

en: Bad Family Name
es_ES: Nombre de familia incorrecto

en: Bad Family Name, must begin with an alphabetic character.
es_ES: Nombre de familia incorrecto, debe comenzar con un carácter alfabético.

en: Bad Font
es_ES: Fuente incorrecta

en: Bad Font Family Name
es_ES: Nombre de familia de fuente incorrecto

en: Bad Font Name
es_ES: Nombre de fuente incorrecto

en: Bad Language
es_ES: Idioma incorrecto

en: Bad MM Weights
es_ES: Ponderación MM incorrecta

en: Bad Mac Family
es_ES: Familia Mac incorrecta

en: Bad Multiple Master Font
es_ES: Fuente Multiple Master incorrecta

en: Bad Name
es_ES: Nombre incorrecto

en: Bad Number
es_ES: Número incorrecto

en: Bad Number in %s
es_ES: Número incorrecto en %s

en: Bad PostScript function
es_ES: Función PostScript incorrecta

en: Bad Reference
es_ES: Referencia incorrecta

en: Bad Size
es_ES: Tamaño incorrecto

en: Bad Style
es_ES: Estilo incorrecto

en: Bad Template
es_ES: Plantilla incorrecta

en: Bad Transformation Matrix
es_ES: Matriz de transformación incorrecta

en: Bad Value
es_ES: Valor incorrecto

en: Bad bounding box for %s.
es_ES: Caja delimitadora incorrecta para %s.

en: Bad cidmap file
es_ES: Archivo cidmap incorrecto

en: Bad encoding file format
es_ES: Formato de archivo de codificación incorrecto

en: Bad image file
es_ES: Archivo imagen incorrecto

en: Bad image file, not a bitmap: %.100s
es_ES: Archivo de imagen incorrecto, no es un mapa de bits: %.100s

en: Bad image file: %.100s
es_ES: Archivo de imagen incorrecto: %.100s

en: Bad numeric value for %s.%s
es_ES: Valor numérico incorrecto para %s.%s

en: Bad numeric value for %s.%s must be between 0 and 255
es_ES: Valor numérico incorrecto para %s.%s, debe estar entre 0 y 255

en: Bad template, no extension
es_ES: Plantilla incorrecta, sin extensión

en: Bad template, unrecognized format
es_ES: Plantilla incorrecta, formato no reconocido

en: Bad type
es_ES: Tipo incorrecto

en: Bad xfig file
es_ES: Archivo xfig incorrecto

en: Base Glyph
es_ES: Carácter de base

en: Base Glyphs
es_ES: Caracteres de base

en: Base Lig
es_ES: Ligadura de base

en: Base Ligatures
es_ES: Ligaduras de base

en: Base Mark
es_ES: Marca de base

en: Base Marks
es_ES: Marcas de base

en: Baseline
es_ES: Línea base

en: Basic Latin
es_ES: Latín básico

en: Basque
es_ES: Basco

en: Begin:
es_ES: Inicio:

en: Belarussian
es_ES: Bieloruso

en: Below Base Forms
es_ES: Formas inferiores

en: Below Base Mark
es_ES: Debajo marca base

en: Below Base Substitutions
es_ES: Substituciones inferiores

en: Bengali
es_ES: Bengalí

en: Big5 (Trad. Chinese)
es_ES: Big5 (Chino Trad.)

en: Big5 HKSCS (Trad. Chinese)
es_ES: Big5 HKSCS (Chino Trad.)

en: Bitmap Paste
es_ES: Pegar mapa de bits

en: BlueValues come in pairs. Select another.
es_ES: Los valores Blue vienen de a pares. Seleccione otro.

en: Border Shape:
es_ES: Forma del borde:

en: Border Type:
es_ES: Tipo de borde:

en: Border Width:
es_ES: Ancho del borde:

en: Bounding Box
es_ES: Cuadro limitador

en: Bracketted value is too large
es_ES: El valor entre paréntesis es demasiado grande

en: Braille
es_ES: Braile

en: Breton
es_ES: Bretón

en: Brighter Border:
es_ES: Borde brillante:

en: Brightest Border:
es_ES: El borde más brillante:

en: Build _Composite Glyph
es_ES: _Crear carácter compuesto

en: Building accented glyphs
es_ES: Generar letras acentuadas

en: Building duplicate encodings
es_ES: Construyendo codificaciones duplicadas

en: Bulgarian
es_ES: Búlgaro

en: Bump Size
es_ES: Tamaño de la protuberancia

en: Burmese
es_ES: Birmano

en: By Classes
es_ES: Por clases

en: By Glyphs
es_ES: Por glifos

en: Byelorussian
es_ES: Bielorruso

en: Byzantine Music
es_ES: Música bizantina

en: CID keyed fonts may not be a master design of a multiple master font
es_ES: Las fuentes con claves CID no pueden servir de diseño maestro para una fuente MM

en: CJK Ideographic
es_ES: CJK Ideográfico

en: C_ID Font Info...
es_ES: Atr_ibutos fuente CID...

en: C_all...
es_ES: Ll_amar...

en: C_enter
es_ES: C_entro

en: C_hange
es_ES: Cambiar(_H)

en: C_hop
es_ES: E_liminar

en: C_opy Reference
es_ES: C_opiar referencia

en: C_orner
es_ES: C_onvertir en punto de esquina

en: Call Script
es_ES: LLamar a script

en: Can't Find Glyph
es_ES: Imposible encontrar el carácter

en: Can't Parallel
es_ES: No se pueden poner en paralelo

en: Can't create temporary directory
es_ES: No se puede crear directorio temporal

en: Can't find autotrace
es_ES: No se puede encontrar autotrace

en: Can't find autotrace program (set AUTOTRACE environment variable) or download from:
      http://sf.net/projects/autotrace/
es_ES: No se puede encontrar el programa autotrace (configure la variable de entorno AUTOTRACE) o descárguelo de:
      http://sf.net/projects/autotrace/

en: Can't find mf
es_ES: No se puede encontrar mf

en: Can't find mf program -- metafont (set MF environment variable) or download from:
      http://www.tug.org/
      http://www.ctan.org/
    It's part of the TeX distribution
es_ES: No se puede encontrar el programa mf -- metafont (configure la variable de entorno MF) o descárguelo de:
      http://www.tug.org/
      http://www.ctan.org/
    Forma parte de la distribución de TeX

en: Can't find the file
es_ES: No se puede encontrar el archivo

en: Can't open %s
es_ES: No se puede abrir %s

en: Can't open temporary file for truetype output.
es_ES: No se puede abrir el archivo temporal para la salida de truetype.

en: Can't run mf
es_ES: No se puede ejecutar mf

en: Canadian Syllabics
es_ES: Silábicos canadienses

en: Cannot Be Undone
es_ES: No se puede deshacer

en: Cannot open %s
es_ES: No se puede abrir %s

en: Cannot open feature file %.120s
es_ES: No se puede abrir el archivo de características %.120s

en: Cannot open file
es_ES: No se puede abrir el archivo

en: Capital Spacing
es_ES: Espaciado de mayúsculas

en: Capitals to Petite Capitals
es_ES: Mayúsculas a mayúsculas petites

en: Capitals to Small Capitals
es_ES: Mayúsculas a minúsculas

en: Case-Sensitive Forms
es_ES: Formas sensible a mayúsculas

en: Catalan
es_ES: Catalán

en: Center Out
es_ES: Centrar

en: Center of Selection
es_ES: Centro de la selección

en: Centered CJK Punctuation
es_ES: Puntuación CJK centrada

en: Change Length
es_ES: Cambiar longitud

en: Change UniqueID?
es_ES: ¿Modificar UniqueID?

en: Changing the left side bearing
    of a glyph adjusts the lbearing
    of other references in all accented
    glyphs based on it.
es_ES: Al modificar el margen izquierdo de un
    carácter se ajustan los márgenes izquierdos
    de otras referencias en todos los caracteres
    acentuados basados en él.

en: Changing the width of a glyph
    changes the widths of all accented
    glyphs based on it.
es_ES: Al modificar el ancho de un carácter
    se modifican los anchos de todos los caracteres
    acentuados basados en él.

en: Character Variants 01
es_ES: Variantes del carácter 01

en: Character Variants 02
es_ES: Variantes del carácter 02

en: Character Variants 03
es_ES: Variantes del carácter 03

en: Character Variants 04
es_ES: Variantes del carácter 04

en: Character Variants 05
es_ES: Variantes del carácter 05

en: Character Variants 06
es_ES: Variantes del carácter 06

en: Character Variants 07
es_ES: Variantes del carácter 07

en: Character Variants 08
es_ES: Variantes del carácter 08

en: Character Variants 09
es_ES: Variantes del carácter 09

en: Character Variants 10
es_ES: Variantes del carácter 10

en: Character Variants 12
es_ES: Variantes de Carácter 12

en: Character Variants 13
es_ES: Variantes de Carácter 13

en: Character Variants 14
es_ES: Variantes de Carácter 14

en: Character Variants 15
es_ES: Variantes del carácter 15

en: Character Variants 16
es_ES: Variantes del carácter 16

en: Character Variants 17
es_ES: Variantes del carácter 17

en: Character Variants 18
es_ES: Variantes del carácter 18

en: Character Variants 19
es_ES: Variantes del carácter 19

en: Character Variants 20
es_ES: Variantes del carácter 20

en: Character Variants 21
es_ES: Variantes del carácter 21

en: Character Variants 22
es_ES: Variantes del carácter 22

en: Character Variants 23
es_ES: Variantes del carácter 23

en: Character Variants 24
es_ES: Variantes del carácter 24

en: Character Variants 25
es_ES: Variantes del carácter 25

en: Character Variants 26
es_ES: Variantes del carácter 26

en: Character Variants 27
es_ES: Variantes del carácter 27

en: Character Variants 28
es_ES: Variantes del carácter 28

en: Character Variants 29
es_ES: Variantes del carácter 29

en: Character Variants 30
es_ES: Variantes del carácter 30

en: Character Variants 31
es_ES: Variantes del carácter 31

en: Character Variants 32
es_ES: Variantes del carácter 32

en: Character Variants 33
es_ES: Variantes del carácter 33

en: Character Variants 34
es_ES: Variantes del carácter 34

en: Character Variants 35
es_ES: Variantes del carácter 35

en: Character Variants 36
es_ES: Variantes del carácter 36

en: Character Variants 37
es_ES: Variantes del carácter 37

en: Character Variants 38
es_ES: Variantes del carácter 38

en: Character Variants 39
es_ES: Variantes del carácter 39

en: Character Variants 40
es_ES: Variantes del carácter 40

en: Character Variants 41
es_ES: Variantes del carácter 41

en: Character Variants 42
es_ES: Variantes del carácter 42

en: Character Variants 43
es_ES: Variantes del carácter 43

en: Character Variants 44
es_ES: Variantes del carácter 44

en: Character Variants 45
es_ES: Variantes del carácter 45

en: Character Variants 46
es_ES: Variantes del carácter 46

en: Character Variants 47
es_ES: Variantes del carácter 47

en: Character Variants 48
es_ES: Variantes del carácter 48

en: Character Variants 49
es_ES: Variantes del carácter 49

en: Character Variants 50
es_ES: Variantes del carácter 50

en: Character Variants 51
es_ES: Variantes del carácter 51

en: Character Variants 52
es_ES: Variantes del carácter 52

en: Character Variants 53
es_ES: Variantes del carácter 53

en: Character Variants 54
es_ES: Variantes del carácter 54

en: Character Variants 55
es_ES: Variantes del carácter 55

en: Character Variants 56
es_ES: Variantes del carácter 56

en: Character Variants 57
es_ES: Variantes del carácter 57

en: Character Variants 58
es_ES: Variantes del carácter 58

en: Character Variants 59
es_ES: Variantes del carácter 59

en: Character Variants 60
es_ES: Variantes del carácter 60

en: Character Variants 61
es_ES: Variantes del carácter 61

en: Chechen
es_ES: Checheno

en: Check Advance:
es_ES: Verificar ancho:

en: Check _outermost paths clockwise
es_ES: Trayect_os externos en sentido horario

en: Check for CIDs defined _twice
es_ES: Verificar CIDs definidos dos veces(_T)

en: Check for _irrelevant control points
es_ES: Ver_ificar puntos de control irrelevantes

en: Check for _undefined CIDs
es_ES: Verificar CIDs sin definir(_B)

en: Check missing _bitmaps
es_ES: Verificar mapas de _bits faltantes

en: Check substitutions for empty chars
es_ES: Verificar substituciones para caracteres vacíos

en: Check whether a CID is defined in more than one sub-font
es_ES: Verificar si ha sido definido un CID en más de una subfuente

en: Check whether a CID is undefined in all sub-fonts
es_ES: Verificar si un CID está sin definir en todas las subfuentes

en: Check whether a substitution, kerning class, etc. uses a glyph name which does not match any glyph in the font
es_ES: Verificar si una substitución, una clase de interletraje, etc. utiliza un nombre de glifo que no existe en la fuente

en: Chinese (Hong Kong)
es_ES: Chino (Hong Kong) zh_CN

en: Chinese (Macau)
es_ES: Chino (Macau)

en: Chinese (PRC)
es_ES: Chino (PRC) zh_CN

en: Chinese (Singapore)
es_ES: Chino (Singapur)

en: Chinese (Taiwan)
es_ES: Chino (Taiwan)

en: Chinese Phonetic
es_ES: Chino fonético

en: Chinese Simplified
es_ES: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es_ES: Chino tradicional

en: Choose which lookups to copy
es_ES: Elige qué búsquedas copiar

en: Class 1: {Everything Else}
es_ES: Clase 1: {Everything Else}

en: Class Name
es_ES: Nombre de clase

en: Class already used
es_ES: Clase ya utilizada

en: Classes
es_ES: Clases

en: Clea_nup Glyph
es_ES: Despejar carácter(_N)

en: Clear All
es_ES: Desactivar

en: Clear Instructions
es_ES: Eliminar instrucciones

en: Clear _Background
es_ES: Eliminar fondo(_B)

en: Clear _VStem
es_ES: Eliminar restricciones astas _verticales

en: Co_py LBearing
es_ES: Co_piar margen izquierdo

en: Com_binations
es_ES: Com_binaciones

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comorian
es_ES: Comorano

en: Compacted
es_ES: Compactado

en: Component
es_ES: Componente

en: Component %d %.30s (%d,%d)
es_ES: Componente %d %.30s (%d,%d)

en: Components
es_ES: Componentes

en: Condensed
es_ES: Condensado

en: Condensed (75%)
es_ES: Condensado (75%)

en: Conjunct Form After Ro
es_ES: Forma de unión después de Ro

en: Contextual Alternates
es_ES: Alternativas contextuales

en: Contextual Ligatures
es_ES: Ligaduras contextuales

en: Contextual Positioning
es_ES: Posicionamiento contextual

en: Contextual Swash
es_ES: Formas caligráficas contextuales

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Contribution of each master design
es_ES: Contribución de cada diseño maestro

en: Control Points _beyond spline
es_ES: Puntos de control fuera de la curva(_B)

en: Control Points near horizontal/vertical/italic
es_ES: Puntos de control casi horizontales/verticales/inclinados

en: Control points are irrelevant if they are too close to the main
    point to make a significant difference in the shape of the curve.
es_ES: Un punto de control se considera irrelevante si está demasiado cerca a su punto
    principal como para mostrar una diferencia significativa el trazado de la curva.

en: Convert By C_Map
es_ES: Convertir con un C_Map

en: Convert Design Vector Function:
es_ES: Convertir función vectorial de diseño:

en: Converting PostScript
es_ES: Convirtiendo a PostScript

en: Coptic
es_ES: Copto

en: Copy Gri_d Fit
es_ES: Copiar cua_drícula

en: Copy RBearin_g
es_ES: Copiar mar_gen derecho

en: Copy _Fg To Bg
es_ES: Primer plano -> _fondo

en: Copy _From
es_ES: Copiar de(_F)

en: Copy _VWidth
es_ES: Copiar ancho _vertical

en: Copy _Width
es_ES: Copiar ancho(_W)

en: Correcting Direction...
es_ES: Corrigiendo dirección...

en: Cou_nter Clockwise
es_ES: E_n sentido antihorario

en: Could not figure out a lookup type
es_ES: No se ha podido resolver un tipo de búsqueda

en: Could not find a bitmap font in %s
es_ES: No se pudo encontrar una fuente en mapa de bits en %s

en: Could not find original glyph
es_ES: No se encontró el carácter

en: Could not find the glyph: %.70s
es_ES: No se encontró el carácter: %.70s

en: Could not open include file (%s) on line %d of %s
es_ES: No se pudo abrir el archivo de inclusión (%s) en la línea %d de %s

en: Could not read (or perhaps find) mf output file
es_ES: No se pudo leer o encontrar el archivo de salida de mf

en: Could not write
es_ES: No se pudo escribir

en: Could not write %.100s
es_ES: No se pudo escribir %.100s

en: Couldn't create directory
es_ES: No se pudo crear el directorio

en: Couldn't find a font file named %s
es_ES: No se pudo encontrar un archivo de fuente llamado %s

en: Couldn't open cidmap file: %s
es_ES: No se pudo abrir el archivo cidmap: %s

en: Couldn't open file
es_ES: No se puede abrir el archivo

en: Couldn't open file %.200s
es_ES: No se puede abrir el archivo %.200s

en: Couldn't open font
es_ES: No se pudo abrir fuente

en: Cr_eate
es_ES: Cr_ear

en: Cr_eate VHint...
es_ES: Cr_ear ajuste vertical...

en: Crea_te HHint...
es_ES: C_rear ajuste horizontal...

en: Create Horizontal Stem Hint
es_ES: Crear ajuste asta horizontal

en: Create Vertical Stem Hint
es_ES: Crear ajuste asta vertical

en: Create directory...
es_ES: Crear directorio...

en: Crimean Tatar
es_ES: Tártaro de Crimea

en: Croatian
es_ES: Croata

en: Cu_t
es_ES: Cor_tar

en: Cubic
es_ES: Cúbico

en: Current
es_ES: Actual

en: Current Glyph
es_ES: Carácter actual

en: Current Glyph Is Kashida Like
es_ES: El glifo actual es del tipo Kashida

en: CursEntry
es_ES: Entrada cursiva

en: CursExit
es_ES: Salida cursiva

en: Cursive
es_ES: Cursiva

en: Cursive Attachment
es_ES: Complemento cursivo

en: Custom
es_ES: Personalizar

en: Cut splines in two
es_ES: Dividir trazado

en: Cypriot syllabary
es_ES: Silábicos chipriotas

en: Cyrillic
es_ES: Cirílico

en: Cyrillic Supplement
es_ES: Suplemento cirílico

en: Czech
es_ES: Checo

en: Danish
es_ES: Danés

en: Darker Border:
es_ES: Borde más oscuro:

en: Darkest Border:
es_ES: El borde más oscuro:

en: De_sign Size:
es_ES: Tam. diseño

en: Debug _fpgm/prep
es_ES: Depurar _fpgm/prep

en: Decompress Failed!
es_ES: ¡Error al descomprimir!

en: Decorative
es_ES: Decorativas

en: Def Rule Thick:
es_ES: Espesor trazo predeterminado:

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default Background
es_ES: Fondo por defecto

en: Default encoding for
    new fonts
es_ES: Codificación predeterminada
    para las fuentes nuevas

en: Default:
es_ES: Pred.

en: Del Layer
es_ES: Eliminar capa

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Denominators
es_ES: Denominadores

en: Dependent Substitutions
es_ES: Sustituciones dependientes

en: Dependents
es_ES: Dependientes

en: Deseret (Mormon)
es_ES: Deseret (Mormón)

en: Design Axis Values
es_ES: Valores de los ejes del diseño

en: Design Settings:
es_ES: Parámetros de diseño:

en: Designer
es_ES: Diseñador

en: Designer URL
es_ES: URL del diseñador

en: Diagonal Fractions
es_ES: Fracciones

en: Diameter:
es_ES: Diámetro:

en: Different Fonts
es_ES: Fuentes diferentes

en: Different fill patterns in layer %d of %s
es_ES: Diferentes patrones de relleno en la capa %d de %s

en: Different number of contours in glyph “%s”
es_ES: Contornos diferentes en el glifo “%s”

en: Different numbers of layers in %s
es_ES: Diferentes números de capas en %s

en: Different settings on stroke linecap in layer %d of %s
es_ES: Diferentes ajustes en el trazo de la línea de mayúsculas en la capa %d de %s

en: Different settings on whether to fill in layer %d of %s
es_ES: Diferentes ajustes sobre si rellenar o no la capa %d de %s

en: Different settings on whether to inherit fill color in layer %d of %s
es_ES: Diferentes ajustes sobre si heredar o no color en la capa %d de %s

en: Different settings on whether to inherit fill opacity in layer %d of %s
es_ES: Diferentes ajustes sobre si heredar la opacidad de relleno en la capa %d de %s

en: Different settings on whether to inherit stroke opacity in layer %d of %s
es_ES: Diferentes ajustes sobre si heredar la opacidad del trazo en la capa %d de %s

en: Different settings on whether to inherit stroke width in layer %d of %s
es_ES: Diferentes ajustes sobre si heredar el ancho del trazo en la capa %d de %s

en: Different settings on whether to stroke in layer %d of %s
es_ES: Diferentes ajustes sobre si se debe hacer un trazo en la capa %d de %s

en: Different stroke patterns in layer %d of %s
es_ES: Diferentes patrones de trazo en la capa %d de %s

en: Directory name?
es_ES: ¿Nombre del directorio?

en: Disabled Background:
es_ES: Fondo deshabilitado:

en: Disabled Text Color:
es_ES: Color de texto deshabilitado:

en: Discarding a duplicate kerning pair.
es_ES: Descartando un par de kerning duplicado.

en: Disordered designs
es_ES: Diseños desordenados

en: Display rulers in the Outline Glyph View
es_ES: Mostrar reglas en Display rulers in the Outline Character View

en: Display the advance width as a bar under the glyph
    showing the extent of the advance
es_ES: Indicar el ancho con una marca debajo del carácter
    mostrando el vector de avance

en: Display the advance width as a line
    perpendicular to the advance direction
es_ES: Indicar el ancho con una línea perpendicular
    al vector de avance

en: Displays all the glyphs in the font on a rectangular grid at the given point size
es_ES: Muestra todos los caracteres de la fuente en un determinado tamaño en una cuadrícula rectangular

en: Dist
es_ES: Distancia

en: Distance
es_ES: Distancia

en: Do Nothing
es_ES: No hacer nada

en: Do you want the font file to contain PostScript flex hints?
es_ES: ¿Desea que el archivo contenga ajustes PostScript del tipo flex?

en: Do you want the font file to contain PostScript hints?
es_ES: ¿Desea que el archivo contenga ajustes PostScript?

en: Do you want the font file to contain the names of each glyph in the font?
es_ES: ¿Desea que el archivo contenga todos los nombres de los caracteres de la fuente?

en: Do you want the font file to contain truetype hints? This will not
    generate new instructions, it will just make use of whatever is associated
    with each character.
es_ES: ¿Desea que el archivo contenta los ajustes TrueType? This will not
    generate new instructions, it will just make use of whatever is associated
    with each character.

en: Do you want the font file to do hint substitution?
es_ES: ¿Desea que se realice en la fuente la substitución de ajustes?

en: Do you want to load the bitmap fonts embedded in this true/open type file?
    (And if so, which)
es_ES: ¿Desea cargar estas fuentes de mapas de bits incluídas en este archivo (True/Open)Type?
    (Si es sí, ¿cuál?)

en: Do you want to round coordinates to integers (this saves space)?
es_ES: ¿Desea redondear las coordenadas a enteros (para ahorrar espacio)?

en: Does not inherit from anything
es_ES: No hereda de nada

en: Don't Warn Again
es_ES: No avisar de nuevo

en: Draw a Line
es_ES: Dibujar una línea

en: Draw a freehand curve
es_ES: Dibujar una curva a mano alzada

en: Duplicate Anchor
es_ES: Duplicar anclaje

en: Duplicate Name
es_ES: Nombre ya existente

en: Duplicate pixelsize
es_ES: Duplicar tamaño del pixel

en: Duplicate repeat row count in char %d of pk file
es_ES: Duplicación del recuento de filas de repetición en el carácter %d del archivo pk

en: Dutch
es_ES: Holandés

en: Dzongkha
es_ES: Butanés

en: EPS Template
es_ES: Plantilla EPS

en: E_lement
es_ES: E_lemento

en: E_ncoding
es_ES: C_odificación

en: E_xecute Script...
es_ES: Ejecutar script...(_X)

en: Edges near horizontal/vertical/italic
es_ES: Bordes casi horizontales/verticales/inclinados

en: Edit 'cvt '...
es_ES: Editar 'cvt '...

en: Edit 'fpgm'...
es_ES: Editar 'fpgm'...

en: Edit 'prep'...
es_ES: Editar 'prep'...

en: Edit Chaining Position
es_ES: Editar desplazamiento extendido

en: Edit Chaining Substitution
es_ES: Editar substitución extendida

en: Edit Contextual Glyph Insertion
es_ES: Editar inserción contextual del glifo

en: Edit Contextual Position
es_ES: Editar posición contextual

en: Edit Contextual Substitution
es_ES: Editar substitución contextual

en: Edit Indic Rearrangement
es_ES: Editar cambio de orden

en: Edit Reverse Chaining Substitution
es_ES: Editar substitución extendida inversa

en: Edit State Transition
es_ES: Editar estado de transición

en: Editable Document
es_ES: Documento editable

en: Editing
es_ES: Edición

en: Effects
es_ES: Efectos

en: Either:
    The amount of extra space to be added after a sentence
    Or the space to be used within math formulae
es_ES: O bien:
    El espacio adicional a añadir después de una oración
    El espacio a utilizar en fórmulas matemáticas

en: Ellipse
es_ES: Elipse

en: Em Units
es_ES: Unid. eme

en: Empty
es_ES: Vacía

en: Empty position on line %d of %s
es_ES: Posición vacía en la línea %d de %s

en: Empty rule
es_ES: Regla vacía

en: Empty substitute on line %d of %s
es_ES: Sustituto vacío en línea %d de %s

en: Encoding Too Large
es_ES: Codificación demasiado grande

en: Encoding name
es_ES: Nombre de codificación

en: Encoding value (%x) not in font, ignored
es_ES: Valor de la codificación (%x) ausente en la fuente: ignorado

en: Encoding value not in font
es_ES: Valor de la codificación ausente en la fuente

en: End of file found in string on line %d of %s
es_ES: Se ha encontrado fin de archivo en la cadena en la línea %d de %s

en: End of file in include on line %d of %s
es_ES: Fin del archivo incluido en la línea %d de %s

en: End:
es_ES: Final:

en: English
es_ES: Inglés

en: English (Australian)
es_ES: Inglés (Australiano) en_AU

en: English (Belize)
es_ES: Inglés (Bélice)

en: English (British)
es_ES: Inglés (Británico) en_UK

en: English (Canada)
es_ES: Inglés (Canadá) en_CA

en: English (Caribbean)
es_ES: Inglés (Caribe)

en: English (Irish)
es_ES: Inglés (Irlandés) en_IE

en: English (Jamaica)
es_ES: Inglés (Jamaica)

en: English (Philippines)
es_ES: Inglés (Filipinas)

en: English (South Africa)
es_ES: Inglés (Sud África)

en: English (Trinidad)
es_ES: Inglés (Trinidad)

en: English (US)
es_ES: Inglés (US) en_US

en: English (Zimbabwe)
es_ES: Inglés (Zimbawe)

en: Enter the name of a glyph in the font
es_ES: Ingrese el nombre del carácter de la fuente

en: Entry (%d,%d)
es_ES: Entrada (%d,%d)

en: Estonian
es_ES: Estonio

en: Ethiopic
es_ES: Etíope

en: Exit
es_ES: Salir

en: Exit (%d,%d)
es_ES: Salida (%d,%d)

en: Exit Debugger
es_ES: Abandonar depurador

en: Expand the selection of the font view to include
    all the glyphs found by this search
es_ES: Expandir la selección en la ventana de la fuente para incluir
    todos los caracters encontrados en esta búsqueda

en: Expanded
es_ES: Expandido

en: Expanded (125%)
es_ES: Expandido (125%)

en: Expected %s in lookup definition on line %d of %s
es_ES: Se esperaba %s en la definición de búsqueda en la línea %d de %s

en: Expected '%c%c%c%c' in lookup definition on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '%c%c%c%c' en la definición de la búsqueda en la línea %d de %s

en: Expected '%c' on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '%c' en línea %d de %s

en: Expected '%s' on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '%s' en la línea %d de %s

en: Expected ';' at statement end on line %d of %s
es_ES: Se esperaba ';' al final de la instrucción en la línea %d de %s

en: Expected ';' in lookupflags on line %d of %s
es_ES: Se esperaba ';' en banderas de búsqueda en la línea %d de %s

en: Expected ';' on line %d of %s
es_ES: Se esperaba ';' en la línea %d de %s

en: Expected '=' in glyph class definition on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '=' en la definición de clase de glifos en la línea %d de %s

en: Expected '>' in anchor on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '>' en el ancla en la línea %d de %s

en: Expected '>' in caret on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '>' en el carnet en la línea %d de %s

en: Expected '>' in value record on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '>' en el registro de valor en la línea %d de %s

en: Expected '[' in glyph class definition on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '[' en la definición de clase de glifos en la línea %d de %s

en: Expected 'anchor' keyword in anchor on line %d of %s
es_ES: Se esperaba la palabra clave 'anchor' en el ancla en la línea %d de %s

en: Expected 'by' keyword in substitution on line %d of %s
es_ES: Se esperaba la palabra clave 'by' en la sustitución de la línea %d de %s

en: Expected 'by' or 'from' keywords in substitution on line %d of %s
es_ES: Se esperaban las palabras clave 'by' o 'from' en la sustitución de la línea %d de %s

en: Expected '{' in feature definition on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '{' en la definición de la característica en la línea %d de %s

en: Expected '}' on line %d of %s
es_ES: Se esperaba '}' en la línea %d de %s

en: Expected Attach or LigatureCaret or GlyphClassDef on line %d of %s
es_ES: Se esperaba Attach o LigatureCaret o GlyphClassDef en la línea %d de %s

en: Expected a single glyph name in reverse substitution on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un solo nombre de glifo en sustitución inversa en la línea %d de %s

en: Expected a valid glyph/CID name on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un nombre de glifo/CID válido en la línea %d de %s

en: Expected an anchor (after base/mark) on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un ancla (tras la base/marca) en la línea %d de %s

en: Expected an anchor (after ligature) on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un ancla (tras la ligadura) en la línea %d de %s

en: Expected an integer specifying baseline positions in BASE table on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un entero especificando las posiciones de la línea base en la tabla BASE en la línea %d de %s

en: Expected anchor in mark class definition on line %d of %s
es_ES: Ancla esperada en la definición de la clase de marca en la línea %d de %s

en: Expected baseline tag in BASE table on line %d of %s
es_ES: Etiqueta de línea base esperada en la tabla BASE en la línea %d de %s

en: Expected class name in mark class definition on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un nombre de clase en la definición de clase de marca en la línea %d de %s

en: Expected class on line %d of %s
es_ES: Se esperaba una clase en la línea %d de %s

en: Expected closing curly brace on line %d of %s
es_ES: Se espera una llave de cierre en la línea %d de %s

en: Expected comma in device table on line %d of %s
es_ES: Se esperaba una coma en la tabla de dispositivos en la línea %d de %s

en: Expected comma or semicolon in BASE table on line %d of %s
es_ES: Se esperaba una coma o un punto y coma en la tabla BASE en la línea %d de %s

en: Expected comma or semicolon on line %d of %s
es_ES: Se esperaba coma o punto y coma en la línea %d de %s

en: Expected either "HorizAxis" or "VertAxis" in BASE table on line %d of %s
es_ES: Se esperaba "HorizAxis" o "VertAxis" en la tabla BASE en la línea %d de %s

en: Expected glyph name, cid, or class in glyph class definition on line %d of %s
es_ES: Se esperaba nombre de glifo, cid, o clase en la definición de clase de glyph en la línea %d de %s

en: Expected glyph or glyphclass (after cursive) on line %d of %s
es_ES: Se esperaba glifo o clase de glifo (después de la cursiva) en la línea %d de %s

en: Expected glyph or glyphclass (after ligature) on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un glifo o clase de glifo (tras la ligadura) en la línea %d de %s

en: Expected integer in anchor on line %d of %s
es_ES: Entero esperado en el ancla en la línea %d de %s

en: Expected integer in caret on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un entero en el caret en la línea %d de %s

en: Expected integer in device table on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un entero en la tabla de dispositivo en la línea %d de %s

en: Expected integer on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un entero en la línea %d de %s

en: Expected integer or list of integers after %s on line %d of %s
es_ES: Se espera un entero o una lista de enteros después de %s en la línea %d de %s

en: Expected matching tag in table on line %d of %s
es_ES: Se esperaba una etiqueta coincidente en la tabla de la línea %d de %s

en: Expected name in anchor definition on line %d of %s
es_ES: Nombre esperado en la definición de ancla en la línea %d de %s

en: Expected name in lookup on line %d of %s
es_ES: Nombre esperado en la búsqueda en la línea %d de %s

en: Expected name in value record definition on line %d of %s
es_ES: Nombre esperado en la definición del registro de valores en la línea %d de %s

en: Expected name or class on line %d of %s
es_ES: Nombre o clase esperados en la línea %d de %s

en: Expected number.
es_ES: Número esperado.

en: Expected semicolon in BASE table on line %d of %s
es_ES: Punto y coma esperado en la tabla BASE en la línea %d de %s

en: Expected semicolon on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un punto y coma en la línea %d de %s

en: Expected string on line %d of %s
es_ES: Se esperaba una cadena en la línea %d de %s

en: Expected tag in feature on line %d of %s
es_ES: Se esperaba una etiqueta en la línea %d de %s

en: Expected tag in languagesystem on line %d of %s
es_ES: Etiqueta esperada en el sistema de idioma en la línea %d de %s

en: Expected tag in table on line %d of %s
es_ES: Se esperaba una etiqueta esperada en la tabla de la línea %d de %s

en: Expected tag on line %d of %s
es_ES: Se esperaba una etiqueta en la línea %d de %s

en: Expected two anchors (after cursive) on line %d of %s
es_ES: Se esperaban dos anclas (después de la cursiva) en la línea %d de %s

en: Expected unknown token (internal error) on line %d of %s
es_ES: Se esperaba un token desconocido (error interno) en la línea %d de %s

en: Expert Forms
es_ES: Formas expertas

en: Expor_t...
es_ES: Expor_tar...

en: Extra-Condensed (62.5%)
es_ES: Extracondensado (62.5%)

en: Extra-Expanded (150%)
es_ES: Extraexpandido (150%)

en: Extraneous glyphs
es_ES: Caracteres extraños

en: FOND Name:
es_ES: Nombre FOND:

en: F_ind / Replace...
es_ES: Buscar / Reemplazar(_I)...

en: F_ore
es_ES: Anteri_or

en: Faeroese
es_ES: Faroés

en: Failed to open %s for output
es_ES: Error al abrir %s para salida

en: Failed to open temporary output file
es_ES: No se puede abrir archivo temporal de salida

en: Failed to write %s
es_ES: Error al escribir %s

en: Faroese
es_ES: Faroés

en: Faroese (Icelandic)
es_ES: Faroés (Islandés)

en: Feature
es_ES: Característica

en: Feature _Id:
es_ES: _Id caract.:

en: Feature tags must be exactly 4 ASCII characters
es_ES: Las etiquetas de característica deben constar de exactamente 4 caracteres ASCII

en: Features
es_ES: Características

en: Features inside of other features are only permitted for 'aalt' features on line %d of %s
es_ES: Características dentro de otras características sólo están permitidas para características 'aalt' en la línea %d de %s

en: Fi_ll
es_ES: Re_llenar

en: Figure out flex hints after every change
es_ES: Volver a calcular los ajustes flex después de cada modificación

en: File Exists
es_ES: El archivo existe

en: File checksum is incorrect.
es_ES: La suma de verificación del archivo es incorrecta.

en: File, %s, exists. Replace it?
es_ES: El archivo, %.100s, existe. ¿Reemplazarlo?

en: Filled Ellipse
es_ES: Elipse rellena

en: Filled Rectangle
es_ES: Rectángulo relleno

en: Final Glyph On Line
es_ES: Último glifo de la línea

en: Find
es_ES: Buscar

en: Find All
es_ES: Buscar todos

en: Find In Font _View
es_ES: Buscar en la _ventana de fuentes

en: Find Next
es_ES: Buscar siguiente

en: Find Pr_oblems...
es_ES: Buscar inc_onsistencias...

en: Find Sub Font Definition file
es_ES: Buscar archivo de definición de subfuentes

en: Find a cidmap file...
es_ES: Buscar un archivo CMap...

en: Find an adobe CMap file...
es_ES: Buscar un archivo CMap de Adobe...

en: Find in %.100s
es_ES: Buscar en %.100s

en: Finding Counter Masks...
es_ES: Buscar máscaras de contraforma...

en: Finding Substitution Points...
es_ES: Buscando puntos de substitución...

en: Finnish
es_ES: Finlandés

en: First 256
es_ES: Los primeros 256

en: First Char
es_ES: Primer carácter

en: First P_oint, Next Contour
es_ES: Primer punt_o del siguiente contorno

en: Fix
es_ES: Arreglar

en: Fixing up References
es_ES: Corrigiendo referencias

en: Fl_attenByCMap
es_ES: _Aplanar con un CMap

en: Flemish
es_ES: Flamenco

en: Flemish (Belgian Dutch)
es_ES: Holandés (Bélgica) nl_BE

en: Flex Hints
es_ES: Ajustes flex

en: Flip _Horizontally
es_ES: Reflejar _horizontalmente

en: Flip _Vertically
es_ES: Reflejar _verticalmente

en: Flip the selection
es_ES: Reflejar selección

en: Flip...
es_ES: Voltear...

en: Flipped Reference
es_ES: Referencia invertida

en: Flipping
es_ES: Simetría

en: Fo_ntname:
es_ES: _Nombre de la fuente:

en: Font %1$.40s in file %2$.40s has been changed.
    Reverting the file will lose those changes.
    Is that what you want?
es_ES: La fuente %1$.40s en el archivo %2$.40s ha sido cambiada.
    Volver al archivo perderá esos cambios.
    ¿Es eso lo que quiere?

en: Font Editor
es_ES: Editor tipográfico

en: Font Info
es_ES: Atributos fuente

en: Font Information for %.90s
es_ES: Atributos fuente para %.90s

en: Font changed
es_ES: Fuente modificada

en: Font to merge into %.20s
es_ES: Fuente a fusionar con %.20s

en: Font:
es_ES: Fuente:

en: FontForge does not support anonymous tables on line %d of %s
es_ES: FontForge no soporta tablas anónimas en la línea %d de %s

en: FontForge does not support this bit depth %d (must be 1,2,4,8,16,32)
es_ES: FontForge no soporta esta profundidad de bits %d (debe ser 1,2,4,8,16,32)

en: FontForge is a font editor for outline and bitmap fonts that lets you create, edit, or convert, a range of fonts, including PostScript, TrueType, OpenType, cid-keyed, multi-master, cff, SVG and BitMap (bdf, FON, NFNT) fonts.
es_ES: FontForge es un editor tipográfico que permite crear, editar y convertir una gran gama de fuentes en formatos vectoriales y basados en mapas de bits, entre los cuales están PostScript, TrueType, OpenType, CID, «multi-master», CFF, SVG, BDF, FON y NFNT.

en: FontForge is free Open Source Software written to run on various computer operating systems. You can use FontForge Graphically or as a command-line tool.
es_ES: FontForge es software libre y de código abierto, compatible con varios sistemas operativos. Es posible usar FontForge mediante su interfaz gráfica o en la consola de texto.

en: FontForge loads large images into the background of each glyph
    prior to autotracing them. You may retain those
    images to look at after mf processing is complete, or
    remove them to save space
es_ES: FontForge loads large images into the background of each character
    prior to autotracing them. You may retain those
    images to look at after mf processing is complete, or
    remove them to save space

en: FontForge supports at most %d layers
es_ES: FontForge soporta como máximo %d capas

en: FontForge was unable to find a cidmap file for this font. It is not essential to have one, but some things will work better if you do. If you have not done so you might want to download the cidmaps from:
       http://FontForge.sourceforge.net/cidmaps.tgz
    and then gunzip and untar them and move them to:
      %.80s
    
    Would you like to search your local disk for an appropriate file?
es_ES: FontForge no pudo encontrar un archivo CMap para esta fuente. No es necesario tener uno pero a veces resulta mejor tenerlo. Si no posee uno puede descargar CMaps de:
       http://FontForge.sourceforge.net/cidmaps.tgz
    y tras descomprimir y descompactar ubicarlos en:
      %.80s
    
    ¿Desea buscar en su disco local un archivo apropiado?

en: Fontforge showing a glyph being edited
es_ES: FontForge muestra un glifo durante su edición

en: Format:
es_ES: Formato:

en: French
es_ES: Francés

en: French Antillean
es_ES: Francés de las Antillas

en: French Belgium
es_ES: Francés de Bélgica fr_BE

en: French Canadian
es_ES: Francés de Canadá fr_CA

en: French French
es_ES: Francés de Francia fr_FR

en: French Luxembourg
es_ES: Francés de Luxemburgo fr_LU

en: French Swiss
es_ES: Francés de Suiza fr_CH

en: Frisian
es_ES: Frisón

en: Full Pa_ge Glyph
es_ES: _Carácter a página completa

en: Full Pa_ge Glyphs
es_ES: _Caracteres a página completa

en: Fullname
es_ES: Nombre completo

en: GB 2312 (Simp. Chinese)
es_ES: GB 2312 (Chino Simp.)

en: GGadget|ButtonSize|55
es_ES: 70

en: GGadget|ScaleFactor|100
es_ES: 120

en: Galician
es_ES: Gallego

en: Gaudeamus Ligature!
es_ES: ¡Alabemos la ligadura!

en: Generate Mac _Family...
es_ES: Generar _familia para Mac...

en: Generating PostScript Font
es_ES: Generando fuente PostScript

en: Generating anti-alias font
es_ES: Generar fuente suavizada

en: Generating bitmap font
es_ES: Generando fuente de mapa de bits

en: Generic
es_ES: Generalidades

en: Georgian
es_ES: Georgiano

en: German
es_ES: Alemán

en: German Austrian
es_ES: Alemán de Austríaco de_AT

en: German German
es_ES: Alemán de Alemania de_DE

en: German Liechtenstein
es_ES: Alemán de Liechtenstein de_LI

en: German Luxembourg
es_ES: Alemán de Luxemburgo de_LU

en: German Swiss
es_ES: Alemán de Suiza de_CH

en: Get _Info...
es_ES: Obtener _información...

en: Ghostview (perhaps other interpreters) has a problem when a
    hint exists without any points that lie on it.
es_ES: Ghostview (y quizás otros intérpretes) tienen problemas cuando
    existe un ajuste que no se aplica a ningún punto.

en: Glagolitic
es_ES: Glagolítico

en: Glyph
es_ES: Glifo

en: Glyph Composition/Decomposition
es_ES: Composición/descomposición de glifos

en: Glyph Differences
es_ES: Diferencias de glifos

en: Glyph Info for %.40s
es_ES: Atributos cáracter de %.40s

en: Glyph Name Changed
es_ES: Se modificó el nombre del carácter

en: Glyph Origin
es_ES: Origen del carácter

en: Glyph Positioning
es_ES: Posicionamiento del Glifo

en: Glyph Substitution
es_ES: Sustitución del Glifo

en: Glyph _Info...
es_ES: Atr_ibutos carácter...

en: Glyph _Metadata
es_ES: Metadatos del carácter(_N)

en: Glyph composed of:
es_ES: Carácter compuesto de:

en: Glyph names are limited to 31 characters
es_ES: Los nombres de los glifos pueden constar de a lo sumo 31 caracteres

en: Glyph too big
es_ES: El glifo es demasiado grande

en: Glyph “%s” contains a reference to %s in %s
es_ES: Glifo “%s” contiene una referencia a %s en %s

en: Glyph “%s” differs
es_ES: Glifo “%s” difiere

en: Glyph “%s” differs at %d@%d
es_ES: Glifo “%s” difiere a %d@%d

en: Glyph “%s” does not have splines which match exactly, but they are close
es_ES: El glifo “%s” no tiene curvas que coincidan exactamente, pero están cerradas

en: Glyph “%s” has a different bitmap at %d@%d
es_ES: El glifo “%s” tiene un mapa de bits diferente en %d@%d

en: Glyph “%s” has a different fill in layer %d
es_ES: El glifo “%s” tiene un relleno diferente en la capa %d

en: Glyph “%s” has a different number of layers
es_ES: El glifo “%s” tiene un número diferente de capas

en: Glyph “%s” has a different stroke in layer %d
es_ES: El glifo “%s” tiene un trazo diferente en la capa %d

en: Glyph “%s” has advance width %d in %s but %d in %s
es_ES: El glifo "%s" tiene un ancho de avance %d en %s pero %d en %s

en: Glyph “%s” has advance width %d in %s but %d in %s at %d@%d
es_ES: El glifo “%s” tiene un ancho de avance de %d en %s pero de %d en %s a %d@%d

en: Glyph “%s” has different truetype instructions
es_ES: Glifo “%s” tiene diferentes instrucciones truetype

en: Glyph “%s” has vertical advance width %d in %s but %d in %s
es_ES: El glifo “%s” tiene un ancho de avance vertical %d en %s pero %d en %s

en: Glyph “%s” has vertical advance width %d in %s but %d in %s at %d@%d
es_ES: El glifo “%s” tiene un ancho de avance vertical de %d en %s pero de %d en %s en %d@%d

en: Glyph “%s” in %s has no truetype instructions
es_ES: El glifo “%s” en %s no tiene instrucciones truetype

en: Glyph “%s” missing from %s
es_ES: Falta el glifo “%s” en %s

en: Glyph “%s” missing from %s at %d@%d
es_ES: Falta el glifo “%s” de %s en %d@%d

en: Glyph “%s” refers to %s with a different transformation matrix
es_ES: El glifo “%s” se refiere a %s con una matriz de transformación diferente

en: Glyph “%s” refers to %s with a different truetype point matching scheme
es_ES: Glifo “%s” se refiere a %s con un esquema de coincidencia de puntos truetype diferente

en: Glyphs Differences at %d@%d
es_ES: Diferencias de glifos en %d@%d

en: Glyphs in %s but not in %s
es_ES: Glifos en %s pero no en %s

en: Gothic
es_ES: Gótico

en: Gradual/Transitional
es_ES: Gradual/Transicional

en: Greek
es_ES: Griego

en: Greek (polytonic)
es_ES: Griego (politónico)

en: Greek and Coptic
es_ES: Griego y copto

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Grid Fit Parameters
es_ES: Parámetros cuadrícula

en: Guarani
es_ES: Guaraní

en: Guess each font's resolution based on its pixel size
es_ES: Predecir la resolución de cada fuente basándose en el tamaño de los pixeles

en: Guessing pixel size based on font ascent in %s
es_ES: Adivinando el tamaño en píxeles basándose en el ascendente de la fuente en %s

en: Guessing pixel size based on font descent in %s
es_ES: Adivinando el tamaño en píxeles basándose en el descendente de la fuente en %s

en: Guide
es_ES: Guía

en: HHead _Line Gap:
es_ES: Inter_lineado:

en: H_ints
es_ES: A_justes

en: Haitian
es_ES: Haitiano

en: Halant Forms
es_ES: Formas sin vocal

en: Half Forms
es_ES: Formas mediales

en: Has _Vertical Metrics
es_ES: Posee métrica _vertical

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: High
es_ES: Alto

en: Hint Substitution
es_ES: Substitución de ajustes

en: Hint _Substitution Pts
es_ES: Punto_s de substitución

en: Hint masks differ in glyph “%s” at (%g,%g)
es_ES: Las máscaras de hints difieren en el glifo “%s” en (%g,%g)

en: Hints
es_ES: Ajustes

en: Hints differ in glyph “%s”
es_ES: Los hints difieren en el glifo “%s”

en: Hiragana & Katakana
es_ES: Hiragana y Katakana

en: Histogram Dialog
es_ES: Histograma

en: Histograms
es_ES: Histogramas

en: Historic Ligatures
es_ES: Ligaduras históricas

en: Historical Forms
es_ES: Formas históricas

en: Hit Watch Point
es_ES: Punto de inspección alcanzado

en: Horizontal Kana Alternatives
es_ES: Kana horizontales alternativos

en: Horizontal Kerning
es_ES: Interletraje horizontal

en: How many entries should there be in the cvt table?
es_ES: ¿Cuántas entradas debería haber en la tabla cvt?

en: Hungarian
es_ES: Húngaro

en: I can't even imagine how to attempt to interpolate gradients in layer %d of %s
es_ES: No puedo ni imaginar cómo intentar interpolar los degradados en la capa %d de %s

en: I can't even imagine how to attempt to interpolate images in layer %d of %s
es_ES: No puedo ni imaginar cómo intentar interpolar imágenes en la capa %d de %s

en: I'm sorry this file is too complex for me to understand (or is erroneous)
es_ES: Lo siento, este archivo es demasiado complejo para que lo entienda (o es erróneo)

en: I'm sorry this file is too complex for me to understand (or is erroneous, or is empty)
es_ES: Lo siento, este archivo es demasiado complejo para que lo entienda (o es erróneo, o está vacío)

en: IPA Extensions
es_ES: Extensiones IPA

en: ISO 10646-1 (Unicode, Full)
es_ES: ISO 10646-1 (Unicode, todos los planos)

en: ISO 8859-11 (Thai)
es_ES: ISO 8859-11 (Tailandés)

en: ISO 8859-5 (Cyrillic)
es_ES: ISO 8859-5 (Cirílico)

en: ISO 8859-6 (Arabic)
es_ES: ISO 8859-6 (Árabe)

en: ISO 8859-7 (Greek)
es_ES: ISO 8859-7 (Griego)

en: ISO 8859-8 (Hebrew)
es_ES: ISO 8859-8 (Hebreo)

en: Icelandic
es_ES: Islandés

en: If a line has a bump on it then flatten out that bump
es_ES: Si una línea tiene una protuberancia sobre ella entonces aplanar esa protuberancia

en: If the slope of an adjusted point is near horizontal or vertical
    snap to that
es_ES: Si la pendiente de un punto ajustado está cerca de horizontal o vertical
    se ajusta a eso

en: If two adjacent points on the same path are less than a few
    emunits apart they will cause problems for some of FontForge's
    commands. PostScript shouldn't care though.
es_ES: Si dos puntos adyacentes de un mismo trayecto están muy
    próximos, algunos comandos de FontForge pueden ocasionar problemas.
    Esto no sucede con PostScript.

en: Ignore Base Glyphs
es_ES: Ignorar caracteres de base

en: Ignore Combining Marks
es_ES: Ignorar marcas

en: Ignore Ligatures
es_ES: Ignorar ligaduras

en: Ignore this problem in the future
es_ES: Ignorar este problema en el futuro

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Info
es_ES: Atributos imagen

en: Image Template
es_ES: Plantilla imagen

en: Imperial Aramaic
es_ES: Arameo Imperial

en: In an italic font the horizontal change per unit vertical change
es_ES: En una fuente cursiva, el cambio horizontal por unidad de cambio vertical

en: In character %s, could not find reference to %s
es_ES: En el carácter %s, no se pudo encontrar referencia a %s

en: In character %s, there are too few points on a path in the base
es_ES: En el carácter %s, hay demasiado pocos puntos en una ruta en la base

en: In character %s, there are too many points on a path in the base
es_ES: En el carácter %s, hay demasiados puntos en una ruta en la base

en: In the beginning was the letter...
es_ES: Al principio fue la letra...

en: Include filename too long on line %d of %s
es_ES: Nombre de archivo demasiado largo en la línea %d de %s

en: Includes nested too deeply on line %d of %s
es_ES: Incluye anidados demasiado profundos en la línea %d de %s

en: Incorrect number of instances weights, or illegal numbers
es_ES: Número de ponderaciones incorrecto o valores numéricos incorrectos

en: Increment LBearing By:
es_ES: Aumentar margen I en:

en: Increment RBearing By:
es_ES: Aumentar margen D en:

en: Increment V. Adv. By:
es_ES: Aumentear ancho V en:

en: Increment Width By:
es_ES: Aumentar ancho en:

en: Index in use
es_ES: Índice ya utilizado

en: Indonesian
es_ES: Indonesio

en: Inherit
es_ES: Hereda

en: Inherits for same field in parent
es_ES: Hereda para el mismo campo en el padre

en: Inherits from
es_ES: Hereda de

en: Initial Forms
es_ES: Formas iniciales

en: Inlining glyphs
es_ES: Inlining characters

en: Inner Border:
es_ES: Borde interior:

en: Insert Before Current Glyph
es_ES: Insertar antes del glifo actual

en: Insert Before Marked Glyph
es_ES: Insertar antes del glifo marcado

en: Insert F_ont...
es_ES: Insertar fuente...(_O)

en: Insert Glyph _After...
es_ES: Insertar _carácter después de...

en: Insert Glyph _Before...
es_ES: Insertar carácter antes de...(_B)

en: Insert _Blank
es_ES: Insertar espacio(_B)

en: Installable Font
es_ES: Fuente instalable

en: Instance fonts may only contain a 'cvt ' table, but %.30s has some other truetype table as well
es_ES: Las instancias de una fuente puede contener solamente una tabla 'cvt ', pero %.30s posee además otras tablas TrueType

en: Instant/Vertical
es_ES: Instantáneo/Vertical

en: Instructions were changed
es_ES: Han cambiado las instrucciones

en: Intermediate Points:
es_ES: Puntos intermedios:

en: Internal state messed up on line %d of %s
es_ES: Se ha estropeado el estado interno en la línea %d de %s

en: Interpo_late Fonts...
es_ES: Interpo_lar fuentes...

en: Interpolating Problem
es_ES: Problemas al interpolar

en: Interpolating a font with itself achieves nothing
es_ES: El interpolar una fuente consigo misma no conduce a nada

en: Interpolating between %.20s and:
es_ES: Interpolar entre %.20s y:

en: Interpolating between fonts with different editing types (ie. between type3 and type1)
es_ES: Interpolación entre fuentes de tipos de edición diferente (por ejemplo, entre type3 y type1)

en: Interpolating between fonts with different spline orders (i.e. between postscript and truetype)
es_ES: Interpolación entre fuentes con diferentes órdenes de spline (es decir, entre postscript y truetype)

en: Interpretation:
es_ES: Interpretación

en: Interpretation|None
es_ES: Ninguna

en: Interpreting Glyphs
es_ES: Interpretando glifos

en: Invalid CID range in glyph class on line %d of %s
es_ES: Rango de CID no válido en la clase de glifos en la línea %d de %s

en: Invalid Encoding
es_ES: Codificación inválida

en: Invalid cursive position on line %d of %s
es_ES: Posición cursiva no válida en la línea %d de %s

en: Invalid glyph name range in glyph class on line %d of %s
es_ES: Rango de nombres de glifos no válido en la clase de glifos en la línea %d de %s

en: Invalid platform for string on line %d of %s
es_ES: Plataforma no válida para cadena en línea %d de %s

en: Invalid point size
es_ES: Tamaño en ptos. inválido

en: Irish Gaelic
es_ES: Irlandés gaélico

en: Irish Gaelic (with dot)
es_ES: Irlandés gaelico (con punto)

en: Irrelevant _Factor:
es_ES: _Factor irrelevancia

en: Is Layer Editable?
es_ES: ¿Se puede editar la capa?

en: Is Layer Visible?
es_ES: ¿La capa es visible?

en: Is Offset
es_ES: Utilizar como Offset

en: Is this horizontal or vertical kerning data?
es_ES: ¿Este dato es horizontal o vertical?

en: Isolated Forms
es_ES: Formas aisladas

en: Italian
es_ES: Italiano

en: Italian Swiss
es_ES: Italiano de Suiza it_CH

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Italics
es_ES: Cursivas

en: JIS78 Forms
es_ES: Formas JIS78

en: JIS83 Forms
es_ES: Formas JIS83

en: JIS90 Forms
es_ES: Formas JIS90

en: Japanese
es_ES: Japonés

en: Javanese (roman)
es_ES: Javanés (romano)

en: Johab (Korean)
es_ES: Johab (Coreano)

en: KOI8-R (Cyrillic)
es_ES: KOI8-R (Cirílico)

en: KSC 5601-1987 (Korean)
es_ES: KSC 5601-1987 (Coreano)

en: Kashmiri
es_ES: Cachemir

en: Kazakh
es_ES: Kazajo

en: Ker_n By Classes...
es_ES: I_nterletraje por clases...

en: Kern Size
es_ES: Tamaño interletraje

en: Kern Values:
es_ES: Valores de interletraje:

en: Kerning
es_ES: Interletraje

en: Kerning Class
es_ES: Clase de interletraje

en: Kerning between “%s” and %s is %d in %s and %d in %s
es_ES: El kerning entre “%s” y %s es %d en %s y %d en %s

en: Kerning direction
es_ES: Dirección de interletraje

en: Kerning values must be even
es_ES: Los valores de interletraje deben ser pares

en: Key
es_ES: Clave

en: Khutsuri Georgian
es_ES: Georgiano Khutsuri

en: Korean
es_ES: Coreano

en: Korean (Johab)
es_ES: Coreano (Johab)

en: Kurdish
es_ES: Kurdo

en: L_ater
es_ES: Posterior(_A)

en: Language
es_ES: Idioma

en: Language List
es_ES: Lista de idiomas

en: Language Missing
es_ES: Idioma faltante

en: Lang|Armenian
es_ES: Armenio

en: Lang|Greek
es_ES: Griego

en: Lang|Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Last Anchor Point
es_ES: Último punto de anclaje

en: Last Press
es_ES: Última pulsación

en: Latin Extended-A
es_ES: Latín extendido-A

en: Latin Extended-B
es_ES: Latín extendido-B

en: Latin-1 Supplement
es_ES: Latin-1 Suplemento

en: Latvian
es_ES: Letón

en: Layer
es_ES: Capa

en: Layer Info...
es_ES: Información capa...

en: Layer Name
es_ES: Nombre de capa

en: Layer|Background
es_ES: Fondo

en: Layer|Foreground
es_ES: Primer plano

en: Leading Jamo Forms
es_ES: Forma coreana básica inicial

en: Learning to use FontForge is easy, and there are various tutorials available beginning with the basics up to more advanced features such as making and using scripts.
es_ES: Es fácil aprender a utilizar FontForge, y existen diversos tutoriales que cubren desde los conceptos básicos hasta las funcionalidades avanzadas, como la creación y uso de «scripts».

en: Left Bounds
es_ES: Alineación óptica a la izquierda

en: License
es_ES: Licencia

en: License URL
es_ES: URL de la licencia

en: Ligature
es_ES: Ligadura

en: Light Angle:
es_ES: Ángulo de iluminación:

en: Limit the font so that only the glyphs referenced in the first 256 encodings
    will be included in the file
es_ES: Reducir la fuente de modo que se incluyan sólo los primeros 256
    caracteres en el archivo

en: Linear A
es_ES: Lineal A

en: Linear B
es_ES: Lineal B

en: Lining Figures
es_ES: Cifras modernas

en: Lithuanian
es_ES: Lituano

en: Lithuanian (Classic)
es_ES: Lituano (Clásico)

en: Loading font from
es_ES: Cargando fuente desde

en: Loading font from %.100s
es_ES: Cargando fuente desde %.100s

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Localized Forms
es_ES: Formas localizadas

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Lookup %s is not in %s
es_ES: La búsqueda %s no está en %s

en: Lookup Differences
es_ES: Diferencias de búsqueda

en: Lookup information attached to unmarked glyph on line %d of %s
es_ES: No se ha encontrado la información de búsqueda adjunta al glifo en la línea %d de %s

en: Lookup subtable %s (matched with %s)
es_ES: Búsqueda subtabla %s (coincide con %s)

en: Lookup subtable %s is not in %s
es_ES: La subtabla de búsqueda %s no está en %s

en: LookupType|Unknown
es_ES: Desconocido

en: Lookups
es_ES: Búsquedas

en: Lookups may only be specified after marked glyphs on line %d of %s
es_ES: Las búsquedas sólo pueden especificarse tras los glifos marcados en la línea %d de %s

en: Lookups must be defined before being used on line %d of %s
es_ES: Se deben definir las búsquedas antes de usarse en la línea %d de %s

en: Lookups subtables in %s but not in %s
es_ES: Busca subtablas en %s pero no en %s

en: Low
es_ES: Bajo

en: Lower Sorbian
es_ES: Servio del sur

en: Lowercase to Petite Capitals
es_ES: Minúsculas a mayúsculas petites

en: Lowercase to Small Capitals
es_ES: Minúsculas a mayúsculas pequeñas

en: MM _Info...
es_ES: Prop_iedades MM...

en: MM _Reblend
es_ES: Mezcla_r nuevamente MM

en: MM _Validity Check
es_ES: _Verificar validez MM

en: Ma_ke From Font...
es_ES: Crear a partir de(_K)

en: Mac Bitmap
es_ES: Mapa de bits Mac

en: Mac Features
es_ES: Características Mac

en: Mac Style Set:
es_ES: Conjunto de estilos Mac:

en: Macedonian
es_ES: Macedonio

en: Macintosh Latin
es_ES: Latin Macintosh

en: Magnify (Minify with alt)
es_ES: Aumentar (disminuir con Alt)

en: Make _Line
es_ES: Dibujar _línea

en: Make _Parallel...
es_ES: _Poner en paralelo...

en: Malagasy
es_ES: Malgache

en: Malay (Brunei)
es_ES: Malayo (Brunei)

en: Malay (arabic)
es_ES: Malayo (árabe)

en: Malay (roman)
es_ES: Malayo (romano)

en: Malayalam Reformed
es_ES: Malayalam Reformado

en: Malayalam Traditional
es_ES: Malayalam Tradicional

en: Maltese
es_ES: Maltés

en: Manufacturer
es_ES: Fabricante

en: Many Windows
es_ES: Demasiadas ventanas

en: Maori
es_ES: Maorí

en: Mapping
es_ES: Asignaciones

en: Mark
es_ES: Marca

en: Mark Class %.20s
es_ES: Clase de marca %.20s

en: Mark Current Glyph
es_ES: Marcar glifo actual

en: Mark Current Glyph As First
es_ES: Marcar el glifo actual como primero

en: Mark Current Glyph As Last
es_ES: Marcar glifo actual como último

en: Mark Positioning
es_ES: Posicionamiento de marca

en: Mark Positioning via Substitution
es_ES: Posición de marcas por substitución

en: Mark anchors provided when nothing can use them
es_ES: Marque las anclas proporcionadas cuando nada pueda utilizarlas

en: Mark to Mark
es_ES: Marca sobre marca

en: Marked Glyph Is Kashida Like
es_ES: El glifo marcado es del tipo Kashida

en: Marks within a ligature should be ordered with the direction of writing.
    This one and %d are out of order.
es_ES: Las marcas en una ligadura deben estar ordenadas según la dirección de la escritura.
    Ésta y %d están desordenadas.

en: Master Designs
es_ES: Diseños maestros

en: Mathematical Greek
es_ES: Griego para matemáticas

en: Measure distance, angle between points
es_ES: Medir distancia, ángulo entre puntos

en: Medial Forms
es_ES: Formas mediales

en: Medial Forms 2
es_ES: Formas mediales 2

en: Medium
es_ES: Medio

en: Medium (100%)
es_ES: Normal (100%)

en: Medium High
es_ES: Medio alto

en: Medium Low
es_ES: Medio bajo

en: Menu Name
es_ES: Nombre del menú

en: Menu name with no associated script
es_ES: Ítem del menú sin script asociado

en: Merge Results
es_ES: Combinar resultados

en: Merging Problem
es_ES: Problema al fusionar

en: Merging a font with itself achieves nothing
es_ES: El fusionar una fuente consigo misma no conduce a nada

en: MetaFont exited with an error
es_ES: MetaFont finalizó con un error

en: Metrics For %.50s
es_ES: Métricas para %.50s

en: Minor A_xis:
es_ES: Eje menor:(_X)

en: Mismatch lookup types inside a parsed lookup
es_ES: No coinciden los tipos de búsqueda dentro de una búsqueda analizada

en: Missing Bitmap
es_ES: Falta el mapa de bits

en: Missing Glyph...
es_ES: Falta carácter...

en: Missing cidmap file
es_ES: Falta el archivo cidmap

en: Missing close parenthesis in include on line %d of %s
es_ES: Falta un paréntesis de cierre en la línea %d de %s

en: Missing glyph
es_ES: Glifo faltante

en: Missing name on line %d of %s
es_ES: Falta nombre en la línea %d de %s

en: Missing number on line %d of %s
es_ES: Falta un número en la línea %d de %s

en: Missing right bracket in command (or bad binary value in bracket)
es_ES: Falta el paréntesis derecho en el comando (o valor binario incorrecto en el paréntesis)

en: Missing right paren in command to get a cvt index
es_ES: En el comando falta el paréntesis derecho para obtener un índice cvt

en: Missing rules
es_ES: Faltan reglas

en: Modern
es_ES: Moderno

en: Modes:
es_ES: Modos:

en: Moldavian
es_ES: Moldavo

en: Mongolian
es_ES: Mongolés

en: Mongolian (Mongolian)
es_ES: Mongol (Mongolia)

en: Mongolian (cyrillic)
es_ES: Mongol (cirílico)

en: Monospace
es_ES: Monoespaciadas

en: Monospaced
es_ES: Monoespaciado

en: More Images Than Selected Glyphs
es_ES: Más imágenes que caracteres seleccionados

en: More Params
es_ES: Más Param.

en: Moroccan
es_ES: Moroco

en: Move by Ruler...
es_ES: Desplazar con las reglas...

en: Move...
es_ES: Mover...

en: Mult Subs
es_ES: Subs. múltiple

en: Multiple
es_ES: Múltiples

en: Multiple Substitution
es_ES: Sustitución mútltiple

en: Multiple copies of the selection should be tiled onto the path
es_ES: Se deben colocar sobre el trayecto múltiples copias

en: Mutually Exclusive
es_ES: Mutuamente excluyentes

en: Myanmar
es_ES: Birmano

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name For Human_s:
es_ES: Nombre genérico:(_S)

en: Name, %s%s, too long on line %d of %s
es_ES: Nombre, %s%s, demasiado largo en la línea %d de %s

en: Named Styles
es_ES: Estilos con nombre

en: Ne_xt Control Point
es_ES: Siguiente punto de control(_X)

en: Near
es_ES: Cerca

en: Needs bitmap font
es_ES: Se necesita una fuente de mapa de bits

en: Negative Width
es_ES: Ancho negativo

en: Negative glyph widths are not allowed in TrueType
    Do you really want a negative width?
es_ES: En TrueType no se permiten anchos de carácter negativos
    ¿Desea realmente un ancho negativo?

en: Nepali
es_ES: Nepalí

en: Nepali (India)
es_ES: Nepalí (India)

en: Never Embed/No Editing
es_ES: Nunca incluir/No editar

en: New Alternate List
es_ES: Nueva elección de variante

en: New Chaining Position
es_ES: Nuevo desplazamiento extendido

en: New Chaining Substitution
es_ES: Nueva substitución extendida

en: New Contextual Glyph Insertion
es_ES: Nueva inserción contextual de glifo

en: New Contextual Position
es_ES: Nueva posición contextual

en: New Contextual Substitution
es_ES: Nueva substitución contextual

en: New Indic Rearrangement
es_ES: Reordenación New Indic

en: New Layer...
es_ES: Nueva capa...

en: New Ligature
es_ES: Nueva ligadura

en: New Multiple List
es_ES: Nueva sustitución múltiple

en: New O_utline Window
es_ES: Abrir ventana de perfiles(_U)

en: New Pair Position
es_ES: Nuevo desplazamiento del par

en: New Reverse Chaining Substitution
es_ES: Nueva substitución extendida inversa

en: New Substitution Variant
es_ES: Nueva substitución simple

en: New _Bitmap Window
es_ES: A_brir ventana de mapa de bits

en: New _Metrics Window
es_ES: Abrir ventana de _métricas

en: Next CP Angle
es_ES: Ángulo PC siguiente

en: Next CP Dist
es_ES: Dist PC siguiente

en: Next CP X
es_ES: X siguiente PC

en: Next CP Y
es_ES: Y siguiente PC

en: Next CP:
es_ES: PC siguiente:

en: Next State:
es_ES: Siguiente estado:

en: Next _Defined Glyph
es_ES: Siguiente carácter _definido

en: No (useable) bitmap strikes in this TTF font: %s
es_ES: Sin mapas de bits (útiles) en esta fuente TTF: %s

en: No Advanced Typography
es_ES: Sin tipografía avanzada

en: No Bitmap Font
es_ES: No hay fuentes de mapa de bits

en: No Bitmap Fonts
es_ES: Ninguna fuente de mapa de bits

en: No Bitmap Strikes
es_ES: Sin mapas de bits

en: No ByteCode Interpreter
es_ES: Falta intérprete de código de bytes

en: No CID named %s
es_ES: No hay ningún CID llamado %s

en: No Change
es_ES: Sin cambios

en: No Class
es_ES: Sin clase

en: No Command Specified
es_ES: No se especificó comando

en: No Encoded Glyphs
es_ES: Sin caracteres codificados

en: No Intersections
es_ES: No hay intersecciones

en: No Kern Pairs
es_ES: No existen pares de interletrajes

en: No Lookups
es_ES: Sin búsquedas

en: No Name
es_ES: Sin nombre

en: No Outline Font
es_ES: Ninguna fuente de contorno

en: No Script
es_ES: Sin sistema de escritura

en: No Sub Font Definition file
es_ES: No existe archivo de definición de subfuentes

en: No Subsetting
es_ES: Sin fuente parcial

en: No Vertical Metrics
es_ES: Sin métricas verticales

en: No Watch Points
es_ES: Sin puntos de inspección

en: No _to All
es_ES: No _a todo

en: No cidmap file...
es_ES: No existe archivo CMap...

en: No components
es_ES: Sin componentes

en: No filename specified in include on line %d of %s
es_ES: No se ha especificado nombre de archivo en la línea %d de %s

en: No flags specified in lookupflags on line %d of %s
es_ES: No se especificaron banderas en las banderas de búsqueda en la línea %d de %s

en: No glyph named %s, used as a pattern in %s
es_ES: Ningún glifo llamado %s, usado como patrón en %s

en: No glyph named %s.
es_ES: No hay ningún glifo llamado %s.

en: No glyphs matched
es_ES: No characters matched

en: No kerning pairs found in %.200s
es_ES: No se encontraron pares de interletraje en %.200s

en: No kerning table for %s
es_ES: No hay tabla de interletraje para %s

en: No lookup named %s
es_ES: No hay búsqueda con nombre %s

en: No lookups may be specified in a reverse contextual lookup (use a replacement list instead), starting at: %.20s...
es_ES: No se pueden especificar búsquedas dentro de una búsqueda contextual inversa (utilice una lista de sustitución en su lugar), comenzando en: %.20s...

en: No lookups to copy
es_ES: No hay búsquedas para copiar

en: No marked glyphs allowed in replacement on line %d of %s
es_ES: No hay glifos marcados permitidos en sustitución en la línea %d de %s

en: No matching AnchorClass for %s
es_ES: No coincide con AnchorClass para %s

en: No problems detected
es_ES: No se detectaron problemas

en: No replacement lists may be specified in this contextual lookup, use a nested lookup instead, starting at: %.20s...
es_ES: No se puede especificar ninguna lista de sustitución en esta búsqueda contextual, utilice una búsqueda anidada, comenzando en: %.20s...

en: No selection
es_ES: Sin selección

en: No substitution specified on line %d of %s
es_ES: No se ha especificado sustitución en la línea %d de %s

en: Non-standard Em-Size
es_ES: Tamaño eme no estándar

en: Normal Background:
es_ES: Fondo normal:

en: Normal Text Color:
es_ES: Color de texto normal:

en: Normalize Design Vector Function:
es_ES: Normalizar función vectorial de diseño:

en: Normalized Settings:
es_ES: Parámetros normalizados:

en: Normalized position of this design along each axis
es_ES: Posición normalizada del diseño sobre cada eje

en: Normally simplify will not change the slope of the contour at the points.
es_ES: Normalmente la simplificación no cambiará la pendiente del contorno en los puntos.

en: Normally simplify will not remove points at the extrema of curves
    (both PostScript and TrueType suggest you retain these points)
es_ES: Normalmente la simplificación no elimina los puntos de los extremos de las curvas
    (tanto PostScript como TrueType sugieren conservar estos puntos)

en: Northern Sami
es_ES: Sami del norte

en: Northern Tai
es_ES: Tai del norte

en: Norwegian
es_ES: Noruego

en: Norwegian (Bokmal)
es_ES: Noruego (Bokmal) no_NO

en: Norwegian (Nynorsk)
es_ES: Noruego (Nynorsk) no_NO

en: Not Found
es_ES: No encontrado

en: Not a (metafont) gf file %.200s
es_ES: No es un archivo gf (metafuente) %.200s

en: Not a (metafont) pk file %.200s
es_ES: No es un archivo pk (metafuente) %.200s

en: Not a CID format
es_ES: No se encuentra en formato CID

en: Not a CID-keyed font
es_ES: No es una fuente codificada en CID

en: Not a bdf file
es_ES: No es un archivo bdf

en: Not a bdf file %.200s
es_ES: No es un archivo bdf %.200s

en: Not a gf file
es_ES: No es un archivo gf

en: Not a pcf file
es_ES: No es un archivo pcf

en: Not a pk file
es_ES: No es un archivo pk

en: Not a plate file
es_ES: No es un archivo de placa

en: Not an X11 pcf file %.200s
es_ES: No es un archivo pcf X11 %.200s

en: Not enough lines
es_ES: No hay suficiente líneas

en: Not in Collection
es_ES: No en la colección

en: Notdef name
es_ES: Nombre ".notdef"

en: Nothing Loaded
es_ES: No se cargó nada

en: Nothing Selected
es_ES: No se seleccionó nada

en: Nothing to trace
es_ES: Nada que trazar

en: Nukta Forms
es_ES: Formas Nukta

en: Number of Axes:
es_ES: Número de ejes:

en: Number of Master Designs:
es_ES: Número de diseños maestros:

en: Number too long on line %d of %s
es_ES: Número demasiado largo en la línea %d de %s

en: Numerators
es_ES: Numeradores

en: OT _Glyph Class:
es_ES: Clase OT de _glifo:

en: O_pen Paths
es_ES: Trajectos abiertos(_P)

en: O_verlap
es_ES: Superponer(_V)

en: Offset
es_ES: Despl.

en: Old Italic (Etruscan, Oscan, etc.)
es_ES: Italiano antiguo (Etrusco, Oscano, etc.)

en: Old Style
es_ES: Estilo antiguo

en: Old sfd file
es_ES: Archivo sfd antiguo

en: Oldstyle Figures
es_ES: Cifras estilo antiguo

en: One of the multiple master instances contains quadratic splines. It must be converted to cubic splines before it can be used in a multiple master
es_ES: Una de las instancias de esta fuente mm contiene curvas cuadráticas. Hay que convertirla en cúbicas antes que nverted to cubic splines before it can be used in a multiple master

en: Only Embed Bitmaps
es_ES: Únicamente mapa de bits

en: Only One Font
es_ES: Sólo una fuente

en: Only one font may be imported into the background
es_ES: Sólo se puede importar al segundo plano una fuente

en: Only one replacement list may be specified in a reverse contextual chaining lookup, starting at: %.20s...
es_ES: Solo se puede especificar una lista de sustitución en una búsqueda de cadena contextual inversa, comenzando en: %.20s...

en: Opacity:
es_ES: Opacidad:

en: Open Reference
es_ES: Abrir referencia

en: Open failed
es_ES: Error al abrir

en: Options
es_ES: Opciones

en: Ordinals
es_ES: Ordinales

en: Origin
es_ES: Origen

en: Ornaments
es_ES: Ornamentos

en: Ossetian
es_ES: Osetio

en: Other ...
es_ES: _Otra ...

en: Out Of Order
es_ES: Sin ordenar

en: Out of memory
es_ES: Memoria insuficiente

en: Outer Border:
es_ES: Borde exterior:

en: Outer Shadow
es_ES: Sombra Exterior

en: Outline
es_ES: Perfil

en: Outline Glyphs
es_ES: Glifos de contorno

en: Outlining glyphs
es_ES: Outlining characters

en: Output AFM
es_ES: Generar AFM

en: Output PFM
es_ES: Generar PFM

en: Output TFM & ENC
es_ES: Generar TFM y ENC

en: Overlapped Hints
es_ES: Superposición de ajustes

en: PS Glyph Names
es_ES: Nombre PS

en: PS Private
es_ES: Diccionario PS Privado

en: P_FM Family
es_ES: _Familia PFM

en: P_rev Control Point
es_ES: Punto de cont_rol anterior

en: Page Setup
es_ES: Configurar página

en: Page_Size:
es_ES: TamPágina:(_S)

en: Pahawh Hmong
es_ES: Hmong Pahawh

en: Palestinian Aramaic
es_ES: Palestino arameo

en: Parse Error
es_ES: Error de análisis

en: ParseGlyphOrderAndAliasDB: Invalid (non-tab separated entry) at index %d: %s
es_ES: ParseGlyphOrderAndAliasDB: Inválido (entrada no separada por tabulaciones) en el índice %d: %s

en: Pashto
es_ES: Pastún

en: Paste After
es_ES: Pegar a continuación de

en: Paste Into
es_ES: Pegar en

en: Pasting...
es_ES: Pegando...

en: Paths
es_ES: Trayectos

en: Pen _Angle:
es_ES: Ängulo plum_a:

en: PfaEdit Table
es_ES: Tabla PfaEdit

en: Pfm Save Failed
es_ES: Error al guardar PFM

en: Phoenician
es_ES: Fenicio

en: Pick a font, any font...
es_ES: Elija una fuente cualquiera...

en: Pixel Sizes:
es_ES: Tamaño en pixeles:

en: Pixel size does not match sum of Font ascent+descent in %s
es_ES: El tamaño de los píxeles no coincide con la suma del ascendente+descendente de la fuente en %s

en: Pixel size too big in device table on line %d of %s
es_ES: Tamaño de píxel demasiado grande en la tabla de dispositivos en la línea %d de %s

en: Pixel size:
es_ES: Tamaño en pixeles:

en: Pixel size?
es_ES: ¿Tamaño en pixeles?

en: Please close %s before inserting it into a CID font
es_ES: Cerrar %s antes de insentarla en una fuente CID

en: Please close font
es_ES: Cerrar fuente

en: Please don't do that
es_ES: Por favor, no hagas eso

en: Please name encoding %d in this file
es_ES: Por favor nombre la codificación %d en este archivo

en: Please name this encoding
es_ES: Asigne un nombre a esta codificación

en: Please select a CID ordering
es_ES: Seleccione un orden CID

en: Please set the Axis Type field
es_ES: Indique el tipo de ejes

en: Poin_ts too close
es_ES: Pun_tos muy próximos

en: Point %d was moved by the previous instruction
es_ES: El punto %d ha sido desplazado por la instrucción anterior

en: Point Info
es_ES: Atributos punto

en: Point sizes on a 100 dpi screen
es_ES: Tamaño en puntos en pantalla de 100 dpi

en: Point sizes on a 120 dpi screen
es_ES: Tamaño en puntos en pantalla de 120 dpi

en: Point sizes on a 72 dpi screen
es_ES: Tamaño en puntos en pantalla de 72 dpi

en: Point sizes on a 75 dpi screen
es_ES: Tamaño en puntos en pantalla de 75 dpi

en: Point sizes on a 96 dpi screen
es_ES: Tamaño en puntos en pantalla de 96 dpi

en: Pointer
es_ES: Puntero

en: Points
es_ES: Puntos

en: Points (TrueType)
es_ES: Puntos (TrueType)

en: Points:
es_ES: Puntos:

en: Polish
es_ES: Polaco

en: Pollard Phonetic
es_ES: Fonética de Pollard

en: Polygon
es_ES: Polígono

en: Polygon or Star
es_ES: Polígono o estrella

en: Polytonic Greek
es_ES: Griego politónico

en: Portuguese
es_ES: Portugués

en: Position: %d
    Count: %d
es_ES: Posición: %d
    Count: %d

en: Position: %d-%d (%d)
    Count: %d (%d)
es_ES: Posición: %d-%d (%d)
    Count: %d (%d)

en: Post Base Forms
es_ES: Formas postpuestas

en: Post Base Substitutions
es_ES: Substituciones postpuestas

en: Pr_eferences...
es_ES: Pr_eferencias...

en: Pre Base Forms
es_ES: Formas antepuestas

en: Pre Base Substitutions
es_ES: Substituciones antepuestas

en: Preferred Family
es_ES: Familia OTF preferida

en: Preferred Styles
es_ES: Estilos OTF preferidos

en: Prev CP Angle
es_ES: Ángulo PC anterior

en: Prev CP Dist
es_ES: Dist PC anterior

en: Prev CP X
es_ES: PC anterior X

en: Prev CP Y
es_ES: PC anterior Y

en: Prev CP:
es_ES: PC anterior:

en: Prev Defined Gl_yph
es_ES: C_arácter definido anterior

en: Print To File...
es_ES: Imprimir a un archivo...

en: Printable Document
es_ES: Documento imprimible

en: Printing Font
es_ES: Imprimiendo fuente

en: Problem explanation
es_ES: Explicación

en: Processing Variations
es_ES: Procesando variaciones

en: Proportional Numbers
es_ES: Cifras proporcionales

en: Proportional Width
es_ES: Ancho proporcional

en: Provencal
es_ES: Provenzal

en: Punjabi
es_ES: Punjabí

en: Push Current Glyph
es_ES: Desplazar glifo actual

en: Quad:
es_ES: Cuadratín:

en: Quadratic
es_ES: Cuadrática

en: Radius
es_ES: Radio

en: Radius:
es_ES: Radio:

en: Radius:
es_ES: Radio:

en: Random
es_ES: Al azar

en: Randomize
es_ES: Al azar

en: Rapid/Horizontal
es_ES: Rápido/Horizontal

en: Rapid/Vertical
es_ES: Rápido/Vertical

en: Rasterizing...
es_ES: Creando mapa de bits...

en: Re_move
es_ES: Eli_minar

en: Reading AFM file
es_ES: Leyendo archivo AFM

en: Reading Glyphs
es_ES: Leyendo glifos

en: Reading Names
es_ES: Leyendo nombres

en: Recalculate Bitmaps
es_ES: Recalcular mapa de bits

en: Recen_t
es_ES: Recien_te

en: Recovery Failed
es_ES: Error de recuperación

en: Rectangle
es_ES: Rectángulo

en: Rectangle or Ellipse
es_ES: Rectángulo o elipse

en: Reference Info
es_ES: Atributos referencia

en: Reference to a CID in a non-CID-keyed font on line %d of %s
es_ES: Referencia a un CID en una fuente que no contiene clave-CID en la línea %d de %s

en: Reference to a glyph name in a CID-keyed font on line %d of %s
es_ES: Referencia a un nombre de glifo en una fuente con clave-CID en la línea %d de %s

en: Reference to a lookup which is not in the feature file but which is in the font, %.50s
es_ES: Referencia a una búsqueda que no está en el archivo de características pero que está en la fuente, %.50s

en: Reference to a non-existent glyph name on line %d of %s: %s
es_ES: Referencia a un nombre de glifo inexistente en la línea %d de %s: %s

en: References are nested more deeply in this glyph than the maximum allowed
es_ES: En este carácter las referencias se encuentran anidadas en un nivel superior al máximo permitido

en: Refers to Font
es_ES: Se refiere a la fuente

en: Registers
es_ES: Registros

en: Registers (TrueType)
es_ES: Registros (TrueType)

en: Remo_ve Undoes
es_ES: Eliminar deshacer(_V)

en: Remove All Kern _Pairs
es_ES: Eliminar todos los _pares de interletraje

en: Remove All VKern Pairs
es_ES: Eliminar todos los pares de interletraje vertical

en: Remove En_coding...
es_ES: Eliminar codificación

en: Remove Kern _Pairs
es_ES: Eliminar _pares de interletraje

en: Remove VKern Pairs
es_ES: Eliminar pares de interletraje vertical

en: Removing both the internal and the external contours makes no sense
es_ES: Eliminar tanto los contornos externos como los internos carece de sentido

en: Removing overlaps...
es_ES: Eliminando superposiciones...

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Replace All
es_ES: Reemplazar todos

en: Replace Pattern:
es_ES: Reemplazar patrón:

en: Replace With:
es_ES: Reemplazar con:

en: Replace with Reference
es_ES: Reemplazar por referencia

en: Replace Å
es_ES: Reemplazar Å

en: Replacements
es_ES: Reemplazos

en: Replacements must follow the coverage table to which they apply: %s
es_ES: Las sustituciones deben seguir la tabla de cobertura a la que se aplican: %s

en: Requested bitmap size not available in font. Font supports %s
es_ES: El tamaño del mapa de bits solicitado no está disponible en la fuente. La fuente admite %s

en: Required Feature
es_ES: Característica requerida

en: Required Ligatures
es_ES: Ligaduras requeridas

en: Required feature
es_ES: Característica obligatoria

en: Reset
es_ES: Reestablecer

en: Restrict Selection
es_ES: Restringir selección

en: Restricted Font
es_ES: Fuente restringido

en: Reverse substitute must have exactly one marked glyph and no lookups on line %d of %s
es_ES: El sustituto inverso debe tener exactamente un glifo marcado y no hay búsquedas en la línea %d de %s

en: Revert Gl_yph
es_ES: Versión anterior del carácter(_Y)

en: Right Bounds
es_ES: Alineación óptica a la derecha

en: Right To Left
es_ES: De derecha a izquierda

en: Right to Left Alternates
es_ES: Formas alternativas derecha a izquierda

en: Ro_und
es_ES: Redondear(_U)

en: Romanian
es_ES: Rumano

en: Romanian (Moldova)
es_ES: Rumano (Moldavia)

en: Rotate _180°
es_ES: Rotar _180°

en: Rotate _90° CCW
es_ES: Rotar _90° antihorario

en: Rotate by Ruler...
es_ES: Girar por regla...

en: Rotate the selection
es_ES: Rotar selección

en: Rotate...
es_ES: Rotar...

en: Rotating
es_ES: Rotación

en: Roun_d
es_ES: Re_dondear

en: Round Rectangle Radius
es_ES: Radio de redondeo rectángulo

en: Round To _Int
es_ES: _Redondear a entero

en: Rounding to integer...
es_ES: Redondeando a entero...

en: Ruanda
es_ES: Ruandés

en: Ruby Notational Forms
es_ES: Formas notacionales de Ruby

en: Runic
es_ES: Rúnico

en: Russian
es_ES: Ruso

en: Russian (Moldova)
es_ES: Ruso (Moldavia)

en: SVG Template
es_ES: Plantilla SVG

en: S_ave as...
es_ES: Gu_ardar como...

en: S_etup
es_ES: Configurar(_E)

en: S_how Dependent
es_ES: Mostrar dependencias(_H)

en: S_how H. Metrics...
es_ES: Mostrar métrica _horizontal...

en: S_nap to horizontal/vertical
es_ES: Ajustar a la horizo_ntal/vertical

en: Sa_me Glyph As
es_ES: Igual carácter que(_M)

en: Same as PostScript Names
es_ES: Igual que los nombres de PostScript

en: Sans-Serif
es_ES: Sin remates

en: Sanskrit
es_ES: Sánscrito

en: Save A_ll
es_ES: Guardar todo(_L)

en: Save Colors
es_ES: Guardar colores

en: Save Comments
es_ES: Guardar comentarios

en: Save Failed
es_ES: Error al guardar

en: Save glyph colors in the PfEd table
es_ES: Guardar colores de los glifos en la tabla PfEd

en: Save glyph comments in the PfEd table
es_ES: Guardar los comentarios de los glifos en la tabla PfEd

en: Saving AFM File
es_ES: Guardando archivo AFM

en: Saving Bitmap Font(s)
es_ES: Guardando fuente(s) bitmap

en: Saving Bitmaps
es_ES: Guardando mapa de bits

en: Saving Multiple PostScript Fonts
es_ES: Guardando múltiples fuentes PostScript

en: Saving OpenType Font
es_ES: Guardando fuente OpenType

en: Saving Outlines
es_ES: Guardando perfiles

en: Saving PFM File
es_ES: Guardando archivo PFM

en: Saving PostScript Font
es_ES: Guardando fuente PostScript

en: Saving Spline Font Database
es_ES: Guardando archivo de curvas de Bézier

en: Saving TFM File
es_ES: Guardando archivo TFM

en: Saving TrueType Font
es_ES: Guardando fuente TrueType

en: Saving font
es_ES: Guardando fuente

en: Saving...
es_ES: Guardando...

en: Sc_ale & Tile
es_ES: Esc_ala y Mosaico

en: Scale LBearing By:
es_ES: Modificar margen I en:

en: Scale RBearing By:
es_ES: Modificar margen D en:

en: Scale Uniformly...
es_ES: Escala uniformemente...

en: Scale VAdvance By:
es_ES: Cambiar de escala ancho V en:

en: Scale Width By:
es_ES: Modificar ancho un:

en: Scale the selection
es_ES: Modificar escala de la selección

en: Scale...
es_ES: Escala...

en: Scaling
es_ES: Cambio escala

en: Scaling Bitmaps
es_ES: Cambiar de escala a los mapas de bits

en: Scientific Inferiors
es_ES: Índices científicos

en: Scottish Gaelic
es_ES: Escocés gaélico

en: Script File
es_ES: Script

en: Script Menu
es_ES: Scripts

en: Script with no associated menu name
es_ES: Script sin nombre asociado en el menú

en: Script|Aramaic
es_ES: Arameo

en: Script|Armenian
es_ES: Armenio

en: Script|Balinese
es_ES: Balinés

en: Script|Bengali
es_ES: Bengalí

en: Script|Bengali2
es_ES: Bengalí2

en: Script|Georgian
es_ES: Georgiano

en: Script|Greek
es_ES: Griego

en: Script|Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Script|Sinhala
es_ES: Sinhala

en: Script|Sumero-Akkadian Cuneiform
es_ES: Cuneiforme sumero-acadia

en: Script|Sundanese
es_ES: Sondanés

en: Script|Syloti Nagri
es_ES: Silôṭi Nagri

en: Script|Syriac
es_ES: Siríaco

en: Script|Tagalog
es_ES: Tagalo

en: Script|Tagbanwa
es_ES: Tagbanwa

en: Script|Tamil
es_ES: Tamil

en: Script|Tamil2
es_ES: Tamil2

en: Script|Telugu
es_ES: Telegu

en: Script|Telugu2
es_ES: Telegu2

en: Script|Thai
es_ES: Tailandés

en: Script|Tibetan
es_ES: Tibetano

en: Script|Ugaritic
es_ES: Ugarítico

en: Script|Vai
es_ES: Vai

en: Script|Yi
es_ES: Yi

en: Scroll Bitmap
es_ES: Navegar por el mapa de bits

en: Scroll by hand
es_ES: Desplazamiento manual

en: Search Pattern:
es_ES: Buscar patrón:

en: Second Char
es_ES: Segundo carácter

en: Second glyph of %s
es_ES: Segundo glifo de %s

en: See also:
es_ES: Véase también:

en: Select All _Points & Refs
es_ES: Seleccionar todos los _puntos y referencias

en: Select Points Affected by HM
es_ES: Seleccionar los puntos afectados por HM

en: Select Results
es_ES: Seleccionar resultados

en: Select _All
es_ES: Seleccionar _todo

en: Select a ligature to view
es_ES: Seleccione ligadura a visualizar

en: Selected Glyphs
es_ES: Caracteres seleccionados

en: Self-referential character
es_ES: Carácter autorreferencial

en: Self-referential glyph
es_ES: Carácter autoreferenciado

en: Semi-Condensed (87.5%)
es_ES: Semicondensado (87.5%)

en: Semi-Expanded (112.5%)
es_ES: Semiexpandido (112.5%)

en: Separation marks only meaningful in contextual chaining lookups, starting at: %.20s...
es_ES: La marca de separación solo es significativa en las búsquedas de cadenas contextuales, comenzando en: %.20s...

en: Serbian
es_ES: Serbio

en: Serbian (Cyrillic)
es_ES: Serbio (Cirílico)

en: Serbian (Latin)
es_ES: Serbio (Latino)

en: Serif
es_ES: Con remates

en: Set All
es_ES: Definir todo

en: Set From N_ame
es_ES: _A partir del nombre

en: Set From Val_ue
es_ES: A partir del valor(_U)

en: Set LBearing To:
es_ES: Definir margen I en:

en: Set RBearing To:
es_ES: Definir margen D en:

en: Set Vert. Advance To:
es_ES: Definir ancho V en:

en: Set Width To:
es_ES: Fijar ancho en:

en: Set _LBearing...
es_ES: Definir margen izquierdo...(_L)

en: Set _RBearing...
es_ES: Defini_r margen derecho...

en: Set _Vertical Advance...
es_ES: Definir ancho _vertical...

en: Set _Width...
es_ES: Definir ancho...(_W)

en: Set the fontview's selection to be the glyphs named here
es_ES: Considerar los glifos seleccionados en la ventana de fuentes como contenido de esta lista

en: Set the selection of the font view to the glyphs
    found by this search
es_ES: Seleccionar en la ventana de la fuente los caracteres
    encontrados en esta búsqueda

en: Set this glyph list to be the glyphs selected in the fontview
es_ES: Seleccionar en la ventana de fuentes los glifos de esta lista

en: Set/Clear Pixels
es_ES: Activar/Desactivar pixeles

en: Set/Clear Pixels
    (Eyedropper with alt)
es_ES: Activar/Desactivar pixeles
    (Eyedropper with alt)

en: Sets the linegap field in the hhea table, used on the mac
es_ES: Define el interlineado en las tablas OS/2 y hhea

en: Sets the linegap field in the vhea table.
    This is the horizontal spacing between rows
    of vertically set text.
es_ES: Define el interlinado en la tabla vhea.
    Este es el espacio horizontal entre columnas
    de texto escrito en forma vertical.

en: Setting
es_ES: Configuración

en: Shadow
es_ES: Sombreado

en: Shadow Length:
es_ES: Tamaño de la sombra:

en: Shadowing glyphs
es_ES: Shadowing characters

en: Shape Type
es_ES: Tipo de forma

en: Shift Entire Bitmap
es_ES: Desplazar todo el map de bits

en: Show Active Border
es_ES: Muestra borde activo

en: Show _Grid
es_ES: Mostrar cuadrícula(_G)

en: Show _V. Metrics...
es_ES: Mostrar métrica _vertical...

en: Shrink:
es_ES: Contracción:

en: Simple Substitution
es_ES: Sustitución sencilla

en: Simplified Chinese
es_ES: Chino simplificado

en: Simplified Forms
es_ES: Ideogramas simplificados

en: Simplify More...
es_ES: Simplificar más...

en: Simplify will examine corner points whose control points are almost
    colinear and smooth them into curve points
es_ES: Simplificar examinará los puntos de las esquinas cuyos puntos de control son casi
    colineales y los suavizará en puntos de curva

en: Simplifying...
es_ES: Simplificando...

en: Sindhi India
es_ES: Sindi

en: Sinhala
es_ES: Singalés

en: Size of Points
es_ES: Tamaño de los puntos

en: Skew by Ruler...
es_ES: Inclinar por regla...

en: Skew the selection
es_ES: Inclinar selección

en: Skew...
es_ES: Inclinar...

en: Skip
es_ES: Omitir

en: Skolt Sami
es_ES: Sami skolt

en: Slant:
es_ES: Pendiente:

en: Slashed Zero
es_ES: Cero con barra diagonal

en: Slovak
es_ES: Eslovaco

en: Slovenian
es_ES: Esloveno

en: Sogdian
es_ES: Sogdiano

en: Somali
es_ES: Somalí

en: Sorbian
es_ES: Serbio

en: Sort By:
es_ES: Ord. según

en: Source from which this design is to be taken
es_ES: Origen del diseño

en: Southern Sami
es_ES: Sami del sur

en: Space _Regions...
es_ES: Espacia_r regiones...

en: Space:
es_ES: Espaciado:

en: Spanish
es_ES: Español

en: Spanish (Argentina)
es_ES: Español (Argentina) es

en: Spanish (Bolivia)
es_ES: Español (Bolivia) es

en: Spanish (Chile)
es_ES: Español (Chile) es

en: Spanish (Colombia)
es_ES: Español (Colombia) es

en: Spanish (Costa Rica)
es_ES: Español (Costa Rica) es

en: Spanish (Dominican Republic)
es_ES: Español (República Dominicana) es

en: Spanish (El Salvador)
es_ES: Español (El Salvador) es

en: Spanish (Guatemala)
es_ES: Español (Guatemala) es

en: Spanish (Honduras)
es_ES: Español (Honduras) es

en: Spanish (Modern)
es_ES: Español (Moderno) es_ES

en: Spanish (Nicaragua)
es_ES: Español (Nicaragua) es

en: Spanish (Panama)
es_ES: Español (Panamá) es

en: Spanish (Paraguay)
es_ES: Español (Paraguay) es

en: Spanish (Peru)
es_ES: Español (Perú) es

en: Spanish (Puerto Rico)
es_ES: Español (Puerto Rico) es

en: Spanish (Traditional)
es_ES: Español (Traditional) es_ES

en: Spanish (Uruguay)
es_ES: Español (Uruguay) es

en: Spanish (Venezuela)
es_ES: Español (Venezuela) es

en: Spanish Mexico
es_ES: Español Mexico es_MX

en: Specify bitmap sizes to be regenerated
es_ES: Especifique los tamaños a generar de nuevo

en: Spiros did not converge
es_ES: Los espiros no convergieron

en: Spline mismatch in glyph “%s”
es_ES: Discordancia de curva en el glifo “%s”

en: Stack
es_ES: Pila

en: Stack (TrueType)
es_ES: Pila (TrueType)

en: Standard Ligatures
es_ES: Ligaduras estándar

en: Star
es_ES: Estrella

en: State %d,  %.40s
es_ES: Estado %d,  %.40s

en: State Machine
es_ES: Máquina de Estado

en: Stems
es_ES: Astas

en: Step into
es_ES: Paso a paso por instrucciones

en: Step out of current function
es_ES: Paso a paso para salir

en: Step over (Next)
es_ES: Paso a paso por procedimientos

en: Storage
es_ES: Almacenamiento

en: Storage (TrueType)
es_ES: Almacenamiento (TrueType)

en: Stretch:
es_ES: Extensión:

en: Stroke _Variation
es_ES: _Variación trazado

en: Stroke _Width:
es_ES: Ancho del trazo:(_W)

en: Stroking...
es_ES: Trazado...

en: Style Set 1
es_ES: Estilo 1

en: Style Set 2
es_ES: Estilo 2

en: Style Set 3
es_ES: Estilo 3

en: Style Set 4
es_ES: Estilo 4

en: Style Set 5
es_ES: Estilo 5

en: Style _ID:
es_ES: Estilo _ID:

en: Styles (SubFamily)
es_ES: Estilos (Subfamilia)

en: Stylistic Alternatives
es_ES: Alternativas estilísticas

en: Subscript
es_ES: Subíndice

en: Sundanese (roman)
es_ES: Sundanese (romano)

en: Superscript
es_ES: Supraíndice

en: Swadaya Aramaic
es_ES: Arameo swadaya

en: Swahili (Kenyan)
es_ES: Swahili (Kenya)

en: Swash
es_ES: Forma caligráfica

en: Swedish
es_ES: Sueco

en: Swedish (Finland)
es_ES: Sueco (Finlandia) sv_FI

en: Swedish (Sweden)
es_ES: Sueco (Suecia) sv_SE

en: Symbol
es_ES: Símbolo

en: Syriac
es_ES: Sirio

en: TTF Names
es_ES: Nombres TTF

en: Table '%c%c%c%c' has a bad checksum.
es_ES: La tabla '%c%c%c%c' tiene una suma de verificación incorrecta.

en: Tabular Numbers
es_ES: Números tabulares

en: Tag must be 4 characters long
es_ES: La etiqueta debe constar de 4 caracteres

en: Tag too long
es_ES: Etiqueta demasiado larga

en: Tahitian
es_ES: Tahitiano

en: Tajiki
es_ES: Tayico

en: Tatar
es_ES: Tártaro

en: Tatar (Tatarstan)
es_ES: Tártaro (Tatarstan)

en: Terminal Forms
es_ES: Formas finales

en: Terminal Forms #2
es_ES: Formas finales #2

en: Terminal Forms #3
es_ES: Formas finales #3

en: Tfm Save Failed
es_ES: Error al guardar TFM

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: The %s differs. In %s it is (
es_ES: El %s es diferente. En %s es (

en: The %s is missing in %s. Whilst in %s it is (
es_ES: El %s está ausente en %s. Mientras que en %s está (

en: The %s list is not ordered
es_ES: La lista %s no se encuentra ordenada

en: The 'NFNT' bitmap format is not used under OS/X (though you still need to create a (useless) bitmap font if you are saving a type1 PostScript resource)
es_ES: El formato de mapas de bits 'NFNT' no se utiliza en OS/X (though you still need to create a (useless) bitmap font if you are saving a type1 PostScript resource)

en: The 'NFNT' bitmap format is obsolete
es_ES: El formato de mapa de bits 'NFNT' es obsoleto

en: The 'cvt ' table in instance %.30s is a different size from that in the default font
es_ES: La tabla 'cvt ' en la instancia %.30s tiene un tamaño diferente de la de la fuente predeterminada

en: The AFM file contains metrics information that many word-processors will read when using a PostScript® font.
es_ES: El archivo AFM contiene información sobre métricas que muchos procesadores de texto leerán al usar una fuente PostScript®.

en: The PFM file contains information Windows needs to install a PostScript® font.
es_ES: El archivo PFM contiene información que Windows necesita para instalar una fuente PostScript®.

en: The Type 2 Charstring Reference (Appendix B) says that
    subroutines may not be nested more than 10 deep. Each
    nesting level for references requires one subroutine
    level, and hints may require another level.
es_ES: The Type 2 Charstring Reference (Apéndice B) establece que
    las subrutinas no pueden estar anidadas en más de 10 niveles. Each
    nesting level for references requires one subroutine
    level, and hints may require another level.

en: The amount of space between words when using this font
es_ES: La cantidad de espacio entre palabras al usar esta fuente

en: The amount of stretchable space between words when using this font
es_ES: Estiramiento máximo del espacio entre palabras

en: The amount the space between words may shrink when using this font
es_ES: Contracción máxima del espacio entre palabras

en: The control point above the selected point is near the italic angle
es_ES: El punto de control por encima del punto seleccionado está cerca de la pendiente de las cursivas

en: The control point above the selected point is nearly horizontal
es_ES: El punto de control por encima del punto seleccionado está casi horizontal

en: The control point above the selected point is nearly vertical
es_ES: El punto de control por encima del punto seleccionado está casi vertical

en: The control point above the selected point is outside the spline segment
es_ES: El punto de control encima del punto seleccionado está fuera del trayecto

en: The control point below the selected point is near the italic angle
es_ES: El punto de control por debajo del punto seleccionado está cerca de la pendiente de las cursivas

en: The control point below the selected point is nearly horizontal
es_ES: El punto de control por debajo del punto seleccionado está casi horizontal

en: The control point below the selected point is nearly vertical
es_ES: El punto de control por debajo del punto seleccionado está casi vertical

en: The control point below the selected point is outside the spline segment
es_ES: El punto de control debajo del punto seleccionado está fuera del trayecto

en: The control point left of the selected point is near the italic angle
es_ES: El punto de control izquierdo del punto seleccionado está cerca de la pendiente de las cursivas

en: The control point left of the selected point is nearly horizontal
es_ES: El punto de control izquierdo del punto seleccionado está casi horizontal

en: The control point left of the selected point is nearly vertical
es_ES: El punto de control izquierdo del punto seleccionado está casi vertical

en: The control point left of the selected point is outside the spline segment
es_ES: El punto de control a la izquierda del punto seleccionado está fuera del trayecto

en: The control point right of the selected point is near the italic angle
es_ES: El punto de control derecho del punto seleccionado está cerca de la pendiente de las cursivas

en: The control point right of the selected point is nearly horizontal
es_ES: El punto de control derecho del punto seleccionado está casi horizontal

en: The control point right of the selected point is nearly vertical
es_ES: El punto de control derecho del punto seleccionado está casi vertical

en: The control point right of the selected point is outside the spline segment
es_ES: El punto de control a la derecha del punto seleccionado está fuera del trayecto

en: The current encoding contains glyphs which I cannot map to CIDs.
    Should I delete them or add them to the end (where they may conflict with future ros definitions)?
es_ES: La codificación actual contiene caracteres que no puedo asignar a CIDs.
    ¿Debo eliminarlos o añadirlos al final (lo que puede originar conflictos con futuras definiciones)?

en: The default font does not have a 'cvt ' table, but the instance %.30s does
es_ES: La fuente predeterminada no posee una tabla 'cvt ', pero la instancia %.30s sí

en: The default size of the Em-Square in a newly created font.
es_ES: Tamaño predeterminado del cuadratín en un fuente recién creada.

en: The different instances of this mm have a different number of glyphs
es_ES: Las diferentes instancias de esta mm tiene un diferente número de caracteres

en: The following error occurred on the selected glyphs: %.100s
es_ES: Ocurrieron los siguientes errores en los glifos seleccionados: %.100s

en: The font %.30s contains cubic splines. It must be converted to quadratic splines before it can be used in an apple distortable font
es_ES: La fuente %.30s contiene curvas cúbicas. Deben convertirse en curvas cuadráticas antes de poder ser utilizadas en una fuente distorsionable de Apple

en: The font %.30s contains quadratic splines. It must be converted to cubic splines before it can be used in a multiple master
es_ES: La fuente %.30s contiene curvas cuadráticas. Deben convertirse en curvas cúbicas antes de poder ser utilizadas en una fuente multiple master

en: The font %.30s is assigned to two master designs
es_ES: La fuente %.30s es asignada a dos diseños maestros

en: The font database already contains a bitmap
    font with this pixelsize (%d)
    Do you want to overwrite it?
es_ES: La base de datos de la fuente ya contiene una fuente de mapa de bits
    con este tamaño en pixeles (%d)
    ¿Desea sobreescribirla?

en: The generated font won't work with ATM
es_ES: La fuente generada no funcionará con ATM

en: The glyph %1$.30s has a different numbering of points (and control points) on its contours than in the various instances of the font
es_ES: The character %1$.30s has a different numbering of points (and control points) on its contours than in the various instances of the font

en: The glyph at CID %d is mapped to more than %d encodings. Only the first %d are handled.
es_ES: El glifo de índice CID %d es asignado a más de %d codificaciones. Sólo se tendrán en cuenta los primeros %d.

en: The glyph, %.80s, can't be found in the sfd file
es_ES: No se pudo encontrar el carácter, %.80s, en el archivo sfd

en: The glyph, %s, contains a %s from %s and one from %s.
    The one from %s will be removed.
es_ES: El glifo, %s, contiene un %s de %s y uno de %s.
    El de %s será eliminado.

en: The glyph, %s, contains the same %s from %s and from %s.
    The one from %s will be removed.
es_ES: El glifo, %s, contiene el mismo %s de %s y de %s.
    Se eliminará uno de %s.

en: The glyph, %s, contains the same kern pair from %s and from %s.
    The one from %s will be removed.
es_ES: El glifo, %s, contiene el mismo par de interletraje de %s y de %s.
    Se eliminará uno de %s.

en: The height of the lower case letters with flat tops
es_ES: La altura de las letras de caja baja

en: The hint you have just selected overlaps with <%.2f,%.2f>. You should deselect one of the two.
es_ES: El ajuste seleccionado se superpone con <%.2f,%.2f>. Debe deseleccionar uno de los dos.

en: The ignore keyword must be followed by either position or substitute on line %d of %s
es_ES: La palabra clave ignore debe ir seguida de position o substitute en la línea %d de %s

en: The instructions for %.80s have changed. Do you want to lose those changes?
es_ES: Han cambiado las instrucciones para %.80s. ¿Desea perder estos cambios?

en: The list of current pixel bitmap sizes
es_ES: Tamaño de los mapas de bits actuales

en: The master designs are not positioned in the expected order. FontForge will be unable to suggest a ConvertDesignVector for you. Is this what you want?
es_ES: Los diseños maestros no están posicionados en el orden esperado. FontForge no podrá sugerirle una ConvertDesignVector. ¿Es lo que desea?

en: The maximum number of Undoes/Redoes stored in a glyph
es_ES: Número máximo de Deshacer/Rehacer almacenado en un carácter

en: The number of entries in the design settings must match the number in normalized settings
es_ES: El número de entradas en los parámetros de diseño y normalizados deben ser coincidentes

en: The only valid values for bits/pixel are 1, 2, 4 or 8
es_ES: Los únicos valores posibles para bits/pixel son 1, 2, 4 u 8

en: The percentage of an em by which an accent is offset from its base glyph in Build Accent
es_ES: The percentage of an em by which an accent is offset from its base character in Build Accent

en: The requested file, %.100s, does not exist
es_ES: El archivo solicitado, %.100s, no existe

en: The results produced by applying the NormalizeDesignVector and ConvertDesignVector functions were not the results expected. You may need to change these functions
es_ES: Los resultados obtenidos al aplicar las funciones NormalizeDesignVector y ConvertDesignVector no fueron los esperados. Puede que necesite modificar estas funciones

en: The search pattern was not found again in the font %.100s
es_ES: No se encontró nuevamente el patrón de búsqueda en la fuente %.100s

en: The search pattern was not found in the font %.100s
es_ES: No se encontró el patrón de búsqueda en la fuente %.100s

en: The selected glyphs have no hints. FontForge will not produce many instructions.
es_ES: Los glifos seleccionados no tienen hints. FontForge no producirá muchas instrucciones.

en: The selected line segment is near the italic angle
es_ES: El segmento seleccionado está cerca de la pendiente de las cursivas

en: The selected line segment is nearly horizontal
es_ES: El segmento seleccionado está prácticamente horizontal

en: The selected line segment is nearly vertical
es_ES: El segmento seleccionado está prácticamente vertical

en: The selected point is near a horizontal stem hint
es_ES: El punto seleccionado está cerca a un ajuste de asta horizontal

en: The selected point is near a vertical stem hint
es_ES: El punto seleccionado está cerca a un ajuste de asta vertical

en: The selected points are too close to each other
es_ES: Los puntos seleccionados están demasiado próximos entre sí

en: The selection should be scaled so that it will cover the path's length
es_ES: Se debe escalar la selección para que cubra todo el trayecto

en: The set of positions, %.30s, is not specified in any design (and should be)
es_ES: El conjunto de posiciones, %.30s, no está especificado en ningún diseño cuando debería estarlo

en: The set of positions, %.30s, is not specified in any design.
    Is that what you want?
es_ES: El conjunto de posiciones, %.30s, no esta especificado en ningún diseño.
    ¿Es lo que desea?

en: The set of positions, %.30s, is used more than once
es_ES: El conjunto de posiciones, %.30s, es utilizado más de una vez

en: The size (in points) for which this face was designed
es_ES: El tamaño (en puntos) para el que esta fuente fue diseñada

en: The smaller number must be selected first in a pair of bluevalues
es_ES: En un par de valores Blue se debe seleccionar primero el número más pequeño

en: The tfm and enc files contain information TeX needs to install a PostScript® font.
es_ES: Los archivos TFM y ENC contienen información que TeX necesita para instalar una fuente PostScript®.

en: The transformation matrix specifies how the points in
    the source glyph should be transformed before
    they are drawn in the current glyph.
     x(new) = tm[1,1]*x + tm[2,1]*y + tm[3,1]
     y(new) = tm[1,2]*x + tm[2,2]*y + tm[3,2]
es_ES: La matriz de transformación especifica cómo deben
    transformarse los puntos del carácter original antes de
    dibujarse en el carácter actual.
     x(nuevo) = tm[1,1]*x + tm[2,1]*y + tm[3,1]
     y(nuevo) = tm[1,2]*x + tm[2,2]*y + tm[3,2]

en: The two selected points are the endpoints of an open path
es_ES: Los dos puntos seleccionados son los extremos de un trayecto abierto

en: The weights for the default version of the font must sum to 1.0
es_ES: Los pesos para la versión predeterminada de la fuente deben sumar 1.0

en: The width of one em
es_ES: El ancho de una eme

en: The x coord of the selected point is near the specified value
es_ES: La abcisa del punto seleccionado está cerca del valor especificado

en: The y coord of the selected point is near the ascender height
es_ES: La abcisa del punto seleccionado está cerca de la posición de la ascendente

en: The y coord of the selected point is near the baseline
es_ES: La ordenada del punto seleccionado está cerca de la línea base

en: The y coord of the selected point is near the cap height
es_ES: La ordenada del punto seleccionado está cerca de altura de las mayúsculas

en: The y coord of the selected point is near the descender height
es_ES: La abcisa del punto seleccionado está cerca de la posición de la descendente

en: The y coord of the selected point is near the specified value
es_ES: La ordenada del punto seleccionado está cerca del valor especificado

en: The y coord of the selected point is near the xheight
es_ES: La ordenada del punto seleccionado está cerca de la altura x

en: There are more hints in this glyph than the maximum allowed
es_ES: En este carácter existen más ajustes que el máximo permitido

en: There are more points in this glyph than the maximum allowed
es_ES: En este carácter existen más puntos que el máximo permitido

en: There are multiple files in this archive, pick one
es_ES: Hay varios ficheros en este archivo, elige uno

en: There are multiple fonts in this file, pick one
es_ES: En este archivo existen múltiples fuentes, elija una

en: There are so few glyphs selected that it seems unlikely to me that you will get a representative sample of this aspect of your font. If you deselect everything the command will apply to all glyphs in the font
es_ES: Hay tan pocos caracteres seleccionados que me resulta imposible obtener un muestreo representativo de este aspecto de su fuente. Si deselecciona todo, el comando se aplicará a todos los caracteres de la fuente

en: There is a character (%d) which cannot be encoded
es_ES: Existe un carácter (%d) que no se puede codificar

en: There is a character (%d) which is not normally in the encoding
es_ES: Existe un carácter (%d) que normalmente no se encuentra en la codificación

en: There is a single byte character (%d) using one of the slots needed for double byte characters
es_ES: Existe un carácter de un byte (%d) que utiliza un lugar reservado para caracteres de dos bytes

en: There is already a glyph with this name,
    do you want to swap names?
es_ES: Ya existe un carácter con este nombre,
    ¿Desea intercambiar los nombres?

en: There is already an anchor point named %1$.40s in %2$.40s.
es_ES: Ya hay un punto de anclaje llamado %1$.40s en %2$.40s.

en: There is no ForceBoldThreshold entry in the weighted font, but there is a ForceBold entry in font %30s
es_ES: No existe una entrada ForceBoldThreshold en la fuente ponderada, pero existe una entrada ForceBold en la fuente %30s

en: There must be as many replacement glyphs as there are match glyphs: %s => %s
es_ES: Debe haber tantos glifos de sustitución como glifos coincidentes: %s => %s

en: These expressions may contain the operators +,-,*,/,%,^ (which means raise to the power of here), and ?: It may also contain a few standard functions. Basic terms are real numbers, x and y.
    Examples:
     x^3+2.5*x^2+5
     (x-300)*(y-200)/100
     y+sin(100*x)
es_ES: Estas expresiones pueden contener los operadores +,-,*,/,%,^ (elevar a la potencia), y ?, y algunas funciones estándar. Los números x e y son reales.
    Ejemplos:
     x^3+2.5*x^2+5
     (x-300)*(y-200)/100
     y+sin(100*x)

en: These results are those of the freetype autohinter. They do not reflect the truetype instructions.
es_ES: Estos resultados son los del optimizador de renderizado de Freetype. No son un reflejo de las instrucciones TrueType.

en: These two lines share a common endpoint, I can't make them parallel
es_ES: Estas dos líneas comparten un extremo. No puedo ponerlas en paralelo

en: Things could be better...
es_ES: Las cosas podrían mejorar...

en: This blank outline glyph has an unexpected bitmap version
es_ES: This blank outline character has an unexpected bitmap version

en: This does not seem to be a plate file
    Expected left paren
es_ES: Este no parece ser un archivo de placa
    Se esperaba un paréntesis izquierdo

en: This does not seem to be a plate file
    Expected one of 'voc[]z'
es_ES: Este no parece ser un archivo de placa
    Se esperaba uno de 'voc[]z'

en: This does not seem to be a plate file
    Expected two real numbers
es_ES: Este no parece ser un archivo de placa
    Se esperaba dos números reales

en: This does not seem to be a plate file
    First line wrong
es_ES: Este no parece ser un archivo de placa
    Primera línea incorrecta

en: This file contains an unnamed encoding, which cannot be named in a script
es_ES: Este archivo contiene una codificación sin nombre, que no puede ser nombrada en un script

en: This font comes from an old format sfd file. Not all aspects of it can be reverted successfully.
es_ES: Esta fuente proviene de un archivo sfd de formato antiguo. No todos sus aspectos podrán revertirse correctamente.

en: This font contains at least one translucent layer, but type3 does not support that (anything translucent or transparent is treated as opaque). Do you want to proceed anyway?
es_ES: Esta fuente contiene por lo menos una capa translúcida que el type3 no soporta. Una capa translúcida o transparente se tratará como si fuera opaca. ¿Desea proceder de todas maneras?

en: This font contains both a TrueType 'glyf' table and an OpenType 'CFF ' table. FontForge can only deal with one at a time, please pick which one you want to use
es_ES: Esta fuente contiene una tabla 'glyf' TrueType y una tabla 'CFF' OpenType 'CFF'. FontForge puede utilizar una por vez. Por favor, elija la que desea usar.

en: This font contains no glyphs with unicode encodings.
    Would you like to use a "Symbol" encoding instead of Unicode?
es_ES: Esta fuente no contiene caracteres Unicode.
    ¿Desea utilizar la codificación "Symbol" en vez de Unicode?

en: This font contains no glyphs with unicode encodings.
    You will probably not be able to use the output.
es_ES: Esta fuente no contiene caracteres Unicode.
    Es probable que no la pueda utilizar.

en: This font does not have vertical metrics enabled.
    Use Element->Font Info to enable them.
es_ES: Esta fuente no tiene métricas verticales habilitadas.
    Utilice Elemento->Información de fuente para habilitarlas.

en: This font is based on the charset %1$.20s-%2$.20s-%3$d, but the best I've been able to find is %1$.20s-%2$.20s-%4$d.
    Shall I use that or let you search?
es_ES: Esta fuente se basa en el conjunto de caracteres %1$.20s-%2$.20s-%3$d, pero lo mejor que he podido encontrar es %1$.20s-%2$.20s-%4$d.
    ¿Debería usar eso o permitir que busques?

en: This font is marked with an FSType of 2 (Restricted
    License). That means it is not editable without the
    permission of the legal owner.
    
    Do you have such permission?
es_ES: Esta fuente posee un FSType igual a 2 (Licencia
    Restringida). Esto significa que no se la puede editar sin
    el permiso de su propietario legal.
    
    ¿Posee este permiso?

en: This glyph can use a stem3 hint
es_ES: Este carácter puede usar un ajuste triple

en: This glyph contains a different number of contours in different instances
es_ES: Este glifo contiene un número de contornos diferente en determinadas instancias

en: This glyph contains a different number of hints in different instances
es_ES: Este glifo contiene un número de ajustes diferentes en determinadas instancias

en: This glyph contains a different number of references in different instances
es_ES: Este glifo contiene un número de referencias diferentes en determinadas instancias

en: This glyph contains a horizontal hint near the specified width
es_ES: Este carácter posee un ajuste horizontal próximo al ancho especificado

en: This glyph contains a substitution or ligature entry which refers to an empty char
es_ES: Este carácter contiene una substitución o una ligadura que referencia un carácter vacío

en: This glyph contains a vertical hint near the specified width
es_ES: Este carácter posee un ajuste vertical próximo al ancho especificado

en: This glyph contains control points which are probably too close to the main points to alter the look of the spline
es_ES: Este carácter posee puntos de control demasiado cerca a los puntos principales como para alterar el aspecto de la curva

en: This glyph contains different kerning pairs in different instances
es_ES: Este glifo contiene pares de interletraje diferentes en determinadas instancias

en: This glyph has four hints, but if this one were omitted it would fit a stem3 hint
es_ES: Este carácter posee cuatro ajustes pero si se omite uno it would fit a stem3 hint

en: This glyph is defined in more than one of the CID subfonts
es_ES: Este carácter está definido en más de una subfuente CID

en: This glyph is defined in one instance font but not in another
es_ES: Este glifo está definido en una instancia de la fuente pero no en otra

en: This glyph is not defined in any of the CID subfonts
es_ES: Este carácter no está definido en ninguna de las subfuentes CID

en: This glyph's advance width is different from the standard width
es_ES: El ancho de este carácter es diferente del ancho estándar

en: This glyph's vertical advance is different from the standard width
es_ES: El ancho vertical de este carácter es diferente del ancho estándar

en: This hint does not control any points
es_ES: Este ajuste no controla ningún punto

en: This hint has the wrong width for a stem3 hint
es_ES: Este ajuste tiene el ancho incorrecto para un ajuste triple

en: This index is much larger than the closest neighbor
es_ES: Este índice es mucho más grande que su vecino inmediato

en: This involves opening more than 10 windows.
    Is that really what you want?
es_ES: Esto implica abrir más de 10 ventanas.
    ¿Es lo que en verdad desea?

en: This ligature index is already in use
es_ES: Este índice de ligadura está siendo utilizado

en: This looks like one of FontForge's SplineFont DataBase files.
    Not one of TeX's SubFont Definition files.
    An unfortunate confusion of extensions.
es_ES: Esto parece un archivo FontForge.
    No un archivo TeX de subfuente.
    Una confusión desafortunada con las extensiones.

en: This lookup has no effect, I can't figure out its type on line %d of %s
es_ES: Esta búsqueda no tiene efecto, no puedo averiguar su tipo en la línea %d de %s

en: This multiple master font has %1$d instance fonts, but it needs at least %2$d master fonts for %3$d axes. FontForge will not be able to edit this correctly
es_ES: Esta fuente Multiple Master tiene %1$d instancias de fuentes, but it needs at least %2$d master fonts for %3$d axes. FontForge will not be able to edit this correctly

en: This operation cannot be undone, do it anyway?
es_ES: Esta operación no se puede deshacer ¿proceder igual?

en: This outline glyph is missing a bitmap version
es_ES: This outline character is missing a bitmap version

en: This path should have been drawn in a clockwise direction
es_ES: Este trayecto debería haberse trazado en sentido horario

en: This path should have been drawn in a counter-clockwise direction
es_ES: Este trayecto debería haberse trazado en sentido antihorario

en: This version of FontForge expects freetype 2.3.7 or more.
es_ES: Esta versión de FontForge espera un freetype 2.3.7 o más.

en: Tibetan
es_ES: Tibetano

en: Tifinagh (Berber)
es_ES: Tifinag (bereber)

en: Tile _Path...
es_ES: Ruta del mosaico...(_P)

en: Tiny Selection
es_ES: Selección pequeña

en: To _File
es_ES: En un archivo(_F)

en: To _Int
es_ES: Re_dondear a entero

en: To generate a Mac family file, the current font must have plain (Normal, Regular, etc.) style, and there must be other open fonts with the same family name.
es_ES: Para generar un archivo de familia Mac, la fuente actual debe tener un estilo del tipo Normal, Regular, etc. y debe haber otras fuentes abiertas con el mismo nombre de familia.

en: To:
es_ES: Hasta:

en: Tongan
es_ES: Sundanese

en: Too Big
es_ES: Demasiado grande

en: Too Complex or Bad
es_ES: Demasiado complejo o está dañado

en: Too Many Breakpoints
es_ES: Demasiado puntos de ruptura

en: Too Many Glyphs
es_ES: Demasiado glifos

en: Too Many Kerns
es_ES: Demasiados interletrajes

en: Too many layers
es_ES: Demasiadas capas

en: Too many separation marks, starting at: %.20s...
es_ES: Demasiadas marcas de separación, comenzando en: %.20s...

en: Trace Color
es_ES: Color de trazo

en: Trademark
es_ES: Nombre comercial

en: Traditional Chinese
es_ES: Chino tradicional

en: Traditional Forms
es_ES: Ideogramas tradicionales

en: Traditional Name Forms
es_ES: Ideogramas tradicionales para nombres propios

en: Trailing Jamo Forms
es_ES: Forma coreana básica final

en: Transform kerning _classes too
es_ES: Transformar también _clases de interletraje

en: Transform simple positioning features & _kern pairs
es_ES: Transformar funciones de posición y pares de interletraje(_K)

en: Transformation Matrix
es_ES: Matriz de transformación

en: Transformation Matrix Changed
es_ES: Cambió la matriz de transformación

en: Transformed by:
es_ES: Transformado por:

en: Transforming...
es_ES: Transformando...

en: TrueType Instructions for %.50s
es_ES: Intrucciones TrueType para %.50s

en: Turkish
es_ES: Turco

en: Turkmen
es_ES: Turcomano

en: Turoyo Aramaic
es_ES: Arameo turoyo

en: Twilight
es_ES: Ocaso

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type of distortable font:
es_ES: Tipo de fuente distorsionable:

en: Type:
es_ES: Tipo:

en: U_nlink Reference
es_ES: Reemplazar refere_ncia

en: Ugaritic
es_ES: Ugarítico

en: Ukrainian
es_ES: Ucraniano

en: Ultra-Condensed (50%)
es_ES: Ultracondensado (50%)

en: Ultra-Expanded (200%)
es_ES: Ultraexpandido (200%)

en: Underline _Position:
es_ES: _Posición subrayado:

en: Unexpected EOF in gf
es_ES: EOF inesperado en gf

en: Unexpected character (0x%02X) on line %d of %s
es_ES: Carácter inesperado (0x%02X) en la línea %d de %s

en: Unexpected end of file in feature definition on line %d of %s
es_ES: Fin de archivo inesperado en la definición de características en la línea %d de %s

en: Unexpected end of file in lookup definition on line %d of %s
es_ES: Fin de archivo inesperado en la definición de búsqueda en la línea %d de %s

en: Unexpected token in GDEF on line %d of %s
es_ES: Token inesperado en GDEF en la línea %d de %s

en: Unexpected token in glyph class range on line %d of %s
es_ES: Token inesperado en el rango de clase de glifos en la línea %d de %s

en: Unexpected token in lookupflags on line %d of %s
es_ES: Token inesperado en las banderas de búsqueda en línea %d de %s

en: Unexpected token in value record on line %d of %s
es_ES: Token inesperado en el registro de valores en la línea %d de %s

en: Unexpected token, %s, in BASE table on line %d of %s
es_ES: Token inesperado, %s, en la tabla BASE en la línea %d de %s

en: Unexpected token, %s, in feature definition on line %d of %s
es_ES: Token inesperado, %s, en la definición de características en la línea %d de %s

en: Unexpected token, %s, in lookup definition on line %d of %s
es_ES: Token inesperado, %s, en la definición de búsqueda en la línea %d de %s

en: Unexpected token, %s, on line %d of %s
es_ES: Token inesperado, %s, en línea %d de %s

en: Unicode C_har:
es_ES: Carácter unicode:(_H)

en: Unicode _Value:
es_ES: _Valor unicode:

en: Unicode value (%x) not in font, ignored
es_ES: Valor unicode (%x) ausente en la fuente: ignorado

en: Unicode value not in font
es_ES: Valor unicode ausente en la fuente

en: Uninterpreted code in gf: %d
es_ES: Código no interpretado en gf: %d

en: UniqueID
es_ES: ID único

en: Unknown field %s on line %d of %s
es_ES: Campo %s desconocido en la línea %d de %s

en: Unknown lookup: %s
es_ES: Búsqueda desconocida: %s

en: Unlink
es_ES: Desvincular

en: Unlink All
es_ES: Desvincular todo

en: Unparseable contextual sequence on line %d of %s
es_ES: Secuencia contextual no analizable en la línea %d de %s

en: Unparseable glyph sequence in position on line %d of %s
es_ES: Secuencia de glifos no analizable en la posición en la línea %d de %s

en: Unparseable glyph sequence in substitution on line %d of %s
es_ES: Secuencia de glifos no analizable en la sustitución en la línea %d de %s

en: Unparseable include on line %d of %s
es_ES: Include no analizable en línea %d de %s

en: Unterminated coverage table, starting at: %.20s...
es_ES: Tabla de cobertura sin terminar, comenzando en: %.20s...

en: Unterminated lookup invocation, starting at: %.20s...
es_ES: Invocación de búsqueda sin terminar, comenzando en: %.20s...

en: Upper Sorbian
es_ES: Serbio del norte

en: Urdu
es_ES: Urdú

en: Urdu (India)
es_ES: Urdú (India)

en: Urdu (Pakistan)
es_ES: Urdú (Pakistán)

en: Use CID Map
es_ES: Usar CMap

en: Use FreeType
es_ES: Utilizar FreeType

en: Use Kerning Class?
es_ES: ¿Utilizar clases de interletraje?

en: Use of undefined glyph class, %s, on line %d of %s
es_ES: Uso de clase de glifos no definidos, %s, en línea %d de %s

en: Use of undefined mark class, %s, on line %d of %s
es_ES: Uso de clase de glifos no definidos, %s, en línea %d de %s

en: Uzbek
es_ES: Uzbeko

en: Uzbek (Cyrillic)
es_ES: Uzbeko (Cirílico)

en: Uzbek (Latin)
es_ES: Uzbeko (Latino)

en: VHead _Column Spacing:
es_ES: Espa_ciado columnas:

en: VKern By Classes...
es_ES: Interletraje vertical por clases...

en: VKern From HKern
es_ES: Interletraje vertical a partir del horizontal

en: Validating...
es_ES: Validando...

en: Value
es_ES: Valor

en: Value out of range
es_ES: Valor fuera de rango

en: Various errors occurred at the selected glyphs
es_ES: Han ocurrido varios errores en los glifos seleccionados

en: Various specifications of PIXEL_SIZE do not match in %s
es_ES: Varias especificaciones de PIXEL_SIZE no coinciden en %s

en: Vattu Variants
es_ES: Variantes Vattu

en: Vendor URL
es_ES: URL del vendedor

en: Version %.20s
es_ES: Versión %.20s

en: Vertical
es_ES: _Vertical

en: Vertical Fractions
es_ES: Fracciones verticales

en: Vertical Kana Alternates
es_ES: Kana verticales alternativos

en: Vertical Kerning
es_ES: Interletraje vertical

en: Vertical Only
es_ES: Solo vertical

en: Vertical Rotation & Alternates
es_ES: Formas verticales por rotación

en: Very Condensed
es_ES: Muy condensado

en: Very Expanded
es_ES: Muy expandido

en: Very High
es_ES: Muy alto

en: Very Low
es_ES: Muy bajo

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: Vowel Jamo Forms
es_ES: Forma coreana básica vocal

en: Wansung (Korean)
es_ES: Wansung (Coreano)

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Watch Points not supported in glyphs with references
es_ES: Los glifos con referencias no admiten puntos de inspección

en: Watch all selected points
    (stop when a point moves)
es_ES: Ver todos los puntos seleccionados
    (detenerse cuando un punto se desplaza)

en: Welsh
es_ES: Galés

en: What is the pixel size of the font in this file?
es_ES: ¿Cuál es el tamaño en pixeles de la fuente de este archivo?

en: When a single substitution is specified by glyph classes, those classes must be of the same length on line %d of %s
es_ES: Cuando se especifica una única sustitución mediante clases de glifos, dichas clases deben tener la misma longitud en la línea %d de %s

en: When a single substitution's replacement is specified by a glyph class, the thing being replaced must also be a class on line %d of %s
es_ES: Cuando una clase de glifo especifica el reemplazo de una sustitución, también se debe reemplazar una clase en la línea %d de %s

en: When building an Apple distortable font, you must specify at least one name for the axis
es_ES: Al crear una fuente distorsionable de Apple, debe especificar por lo menos el nombre de un eje

en: When centering an accent over a glyph, should the accent
    be centered on the highest point(s) of the glyph,
    or the middle of the glyph?
es_ES: When centering an accent over a character, should the accent
    be centered on the highest point of the character,
    or the middle of the character?

en: When copying glyphs from the font view, also copy the
    glyphs' metadata (name, encoding, comment, etc).
es_ES: When copying characters from the font view, also copy the
    characters' metadata (name, encoding, comment, etc).

en: When generating a Mac Type1 resource font, you MUST generate at least one NFNT bitmap font to go with it. If you have not created any bitmaps for this font, cancel this dlg and use the Element->Bitmaps Available command to create one
es_ES: Al generar una fuente Type1 de Mac, DEBE generar por lo menos una fuente de mapa de bits NFNT. Si no ha creado ningún mapa de bits para esta fuente, cancele este diálogo y utilice el comando Elemento->Mapas de bits disponibles para crear uno

en: When generating a truetype or opentype font it is occasionally
    useful to know the mapping between truetype glyph ids and
    glyph names. Setting this option will cause FontForge to
    produce a file (with extension .g2n) containing those data.
es_ES: When generating a truetype or opentype font it is occasionally
    useful to know the mapping between truetype glyph ids and
    character names. Setting this option will cause FontForge to
    produce a file (with extension .g2n) containing those data.

en: When merging two CID keyed fonts, they must have the same Registry and Ordering, and the font being merged into (the mergee) must have a supplement which is at least as recent as the other's. Furthermore the mergee must have at least as many subfonts as the merger.
es_ES: Durante la fusión de dos fuentes CID, éstas deben tener el mismo Registry y Ordering,  and the font being merged into (the mergee) must have a supplement which is at least as recent as the other's. Furthermore the mergee must have at least as many subfonts as the merger.

en: When the hint's position is changed
    adjust the postion of any points
    which lie on that hint
es_ES: Al cambiar la posición del ajuste
    adecuar la posición de los puntos
    que se encuentran en el ajuste

en: Width _Class
es_ES: An_cho

en: Win Ascent:
es_ES: Ascendente Win:

en: Win Descent:
es_ES: Descendente Win:

en: Win _Ascent Offset:
es_ES: Offset p_ara Win Ascendente:

en: Win _Descent Offset:
es_ES: Offset p_ara Descendente Win:

en: Windows Latin ("ANSI")
es_ES: Latin Windows ("ANSI")

en: Wrong number of entries in %s
es_ES: Número incorrecto de entrada en %s

en: Wrong type of SFD file
es_ES: Tipo de archivo SFD incorrecto

en: XHeight:
es_ES: Altura x:

en: Xhosa
es_ES: Xosa

en: Y near¹ _standard heights
es_ES: Y cerca¹ de la altura e_stándar

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes to _All
es_ES: Sí _a todo

en: Yi Classic
es_ES: Yi Clásico

en: Yi Modern
es_ES: Yi Moderno

en: Yiddish
es_ES: Yídish

en: You are attempting to clear %.30s which is referred to by
    another character. Are you sure you want to clear it?
es_ES: Usted está tratando de borrar %.30s que es referenciado por
    otro carácter. ¿Está seguro de que quiere borrarlo?

en: You are attempting to paste a reference to %1$s into %2$s.
    But %1$s does not exist in this font, nor can I find the original character referred to.
    It will not be copied.
es_ES: Está intentando pegar una referencia a %1$s into %2$s.
    Pero %1$s no existe en esta fuente, ni puedo encontrar el carácter original al que se refiere.
    No se copiará.

en: You are attempting to paste a reference to %1$s into %2$s.
    But %1$s does not exist in this font.
    Would you like to copy the original splines (or delete the reference)?
es_ES: Está intentando pegar una referencia a %1$s en %2$s.
    Pero %1$s no existe en esta fuente.
    ¿Desea copiar las curvas originales (o eliminar la referencia)?

en: You are attempting to paste glyph instructions from one font to another. Generally this will not work unless the 'prep', 'fpgm' and 'cvt ' tables are the same.
    Do you want to continue anyway?
es_ES: Estás intentando pegar las instrucciones del glifo de una fuente a otra. Generalmente esto no funcionará a menos que las tablas 'prep', 'fpgm' y 'cvt ' sean las mismas.
    ¿Desea continuar de todos modos?

en: You are attempting to save a CID font in a non-CID format. This is ok, but it means that only the current sub-font will be saved.
    Is that what you want?
es_ES: Esta intentando guardar una fuente CID en un formato que no es CID. Es posible, pero únicamente se guardará la subfuente actual.
    ¿Es lo que desea?

en: You do not have permission to read %.100s
es_ES: No tiene permiso para leer %.100s

en: You have changed the transformation matrix, do you wish to use the new version?
es_ES: Ha modificado la matriz de transformación ¿desea utilizar la nueva versión?

en: You may change the default instance of this font
es_ES: Puede modificar la instancia predeterminada de esta fuente

en: You may create a script menu containing up to 10 frequently used scripts
    Each entry in the menu needs both a name to display in the menu and
    a script file to execute. The menu name may contain any unicode characters.
    The button labeled "..." will allow you to browse for a script file.
es_ES: Puede crear un menú de scripts que contenga hasta 10 scripts
    Cada entrada necesita un nombre para mostrar en el menú
    y un script para ejecutar. El nombre del menú puede contener cualquier carácter unicode.
    El botón etiquetado "..." le permitirá localizar el script.

en: You may not paste a reference into this window
es_ES: No puede pegar una referencia en esta ventana

en: You may specify the new instance of this font
es_ES: Puede especificar la nueva instancia de esta fuente

en: You must provide at least one name here
es_ES: Aquí debe asignar al menos un nombre

en: You must select a glyph before you can import an image into it
es_ES: Debe seleccionar un glifo antes de poder importarle una imagen

en: You must specify a standard type1 extension (.pfb or .pfa)
es_ES: Debe especificar una extensión type1 estándar (.pfb o .pfa)

en: You will get better instructions if you fill in the Private dictionary, Element->Font Info->Private, for the font
es_ES: Obtendrá mejores instrucciones si rellena el diccionario Privado, Elemento->Información de fuente->Privado, para la fuente

en: Your font is missing the dotlessi glyph,
    please add it and remake your accented glyphs
es_ES: Su fuente carece del carácter i sin punto,
    añádalo y rehaga sus caracteres acentuados

en: Your font is missing the uni0237 glyph,
    and the deprecated dotlessj glyph,
    please add the former and remake your accented glyphs
es_ES: A su fuente le falta el glifo uni0237
    y el glifo obsoleto dotlessj,
    por favor, añada el primero y rehaga sus glifos acentuados

en: Z_oom out
es_ES: Alejar(_O)

en: Zoom _in
es_ES: Acercar(_I)

en: Zulu
es_ES: Zulú

en: _24 pixel outline
es_ES: Perfil de _24 pixeles

en: _36 pixel outline
es_ES: Perfil de _36 pixeles

en: _48 pixel outline
es_ES: Perfil de _48 pixeles

en: _72 pixel outline
es_ES: Perfil de _72 pixeles

en: _96 pixel outline
es_ES: Perfil de _96 pixeles

en: _About...
es_ES: _Acerca de...

en: _Add
es_ES: _Añadir

en: _Add Anchor
es_ES: _Añadir punto de anclaje

en: _Add HHint
es_ES: _Añadir ajuste horizontal

en: _All Fonts
es_ES: Tod_as las fuentes

en: _Anchored Pairs
es_ES: P_ares de anclaje

en: _Anti Alias
es_ES: _Alisado

en: _Arm Style
es_ES: Tipo de br_azo

en: _Ascent:
es_ES: _Ascend.:

en: _Auto Width...
es_ES: _Ancho automático...

en: _Back
es_ES: Posterior(_B)

en: _Bigger Pixel Size
es_ES: Aumentar tamaño del pixel(_B)

en: _Blend to New Font...
es_ES: Mezclar con una nueva fuente...(_B)

en: _Bottom
es_ES: Último(_B)

en: _Browse
es_ES: _Navegar

en: _Build Accented Glyph
es_ES: Crear carácter acentuado(_B)

en: _Build Syllables
es_ES: Crear síla_bas

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: _Center in Width
es_ES: _Centrar

en: _Clear HStem
es_ES: Eliminar restri_cciones astas horizontales

en: _Clear Hints
es_ES: Eliminar ajustes(_C)

en: _Close
es_ES: _Cerrar

en: _Contrast
es_ES: _Contraste

en: _Control Points near horizontal/vertical
es_ES: Puntos de _control casi horiz./vert.

en: _Convert to CID
es_ES: _Convertir a CID

en: _Copies:
es_ES: _Copias:

en: _Copy
es_ES: _Copiar

en: _Correct Direction
es_ES: _Corregir dirección

en: _Create MM...
es_ES: _Crear MM...

en: _Curve
es_ES: _Convertir en punto de curva

en: _Debug...
es_ES: _Depurar...

en: _Delete
es_ES: Eliminar(_D)

en: _Descent:
es_ES: _Descend.:

en: _Deselect All
es_ES: Cancelar selección(_D)

en: _Display Compositions...
es_ES: Mostrar composiciones...(_D)

en: _Displayed Font
es_ES: Fuente visualiza_da

en: _Docked Palettes
es_ES: Paletas acopla_das

en: _Don't AutoHint
es_ES: Sin generación automática _de ajustes

en: _Don't Expand
es_ES: No expan_dir

en: _Don't Save
es_ES: No guar_dar

en: _Done
es_ES: Hecho(_D)

en: _Down
es_ES: Bajar(_D)

en: _Earlier
es_ES: Ant_erior

en: _Edges near horizontal/vertical
es_ES: Bord_es casi horizontales/verticales

en: _Edit
es_ES: _Edición

en: _Edit Instructions...
es_ES: _Editar instrucciones...

en: _Edit...
es_ES: _Edición...

en: _Em Size:
es_ES: Cuadratín:(_E)

en: _Embeddable
es_ES: Incrustada(_E)

en: _Enabled
es_ES: Activado(_E)

en: _Error Limit:
es_ES: _Error máximo:

en: _Exclude
es_ES: _Excluir

en: _Expand Stroke...
es_ES: _Extender línea...

en: _Family Name:
es_ES: Nombre de la _familia:

en: _Feature:
es_ES: Característica:(_F)

en: _File
es_ES: _Archivo

en: _Filter
es_ES: _Filtro

en: _Find Intersections
es_ES: Buscar intersecciones(_F)

en: _First
es_ES: Primero(_F)

en: _First Point
es_ES: Primer punto(_F)

en: _Fit
es_ES: Adaptar(_F)

en: _Flatten
es_ES: Aplanar(_F)

en: _Flatten bumps on lines
es_ES: Aplanar irregularidades de las líneas(_F)

en: _Font Info...
es_ES: Atributos _fuente...

en: _Force Encoding
es_ES: _Forzar codificación

en: _Full Font Display
es_ES: Mostrar _fuente completa

en: _Gap:
es_ES: Intervalo:(_G)

en: _Generate Fonts...
es_ES: _Generar fuente(s)...

en: _Give Up
es_ES: Abandonar(_G)

en: _Goto
es_ES: Ir a(_G)

en: _Guess
es_ES: Predecir(_G)

en: _Guide
es_ES: _Guía

en: _HStem
es_ES: Asta _H

en: _Height:
es_ES: Altura:(_H)

en: _Help
es_ES: _Ayuda

en: _Hints controlling no points
es_ES: Ajustes que no controlan ningún punto(_H)

en: _Import...
es_ES: _Importar...

en: _Index
es_ES: Índ_ice

en: _Inline
es_ES: _Interior

en: _Intersect
es_ES: _Intersecar

en: _Italic Angle:
es_ES: Pend_iente cursiva:

en: _Join
es_ES: Unir(_J)

en: _Kern Pairs
es_ES: Pares de interletraje(_K)

en: _Language:
es_ES: Idioma:(_L)

en: _Last
es_ES: Ú_ltimo

en: _Layers
es_ES: Capas(_L)

en: _Left
es_ES: Izquierda(_L)

en: _Letterform
es_ES: Forma de _letra

en: _License...
es_ES: _Licencia...

en: _Ligatures
es_ES: _Ligaduras

en: _Load Encoding...
es_ES: Cargar codificación

en: _Make First
es_ES: Crear pri_mer punto

en: _Maximum distance between points in a region
es_ES: _Máxima distancia entre puntos de una región

en: _Merge
es_ES: Fusionar(_M)

en: _Merge Fonts...
es_ES: Fusionar fuentes...(_M)

en: _Metrics
es_ES: _Métrica

en: _Midline
es_ES: Línea _media

en: _Modify Composition...
es_ES: _Modificar composición...

en: _More hints than:
es_ES: Nº _máximo de ajustes:

en: _More points than:
es_ES: Nº _máximo de puntos:

en: _Move Points
es_ES: Desplazar puntos(_M)

en: _Multi Size Glyph
es_ES: Carácter en distintos ta_maños

en: _Multi Size Glyphs
es_ES: Caracteres en distintos ta_maños

en: _Name:
es_ES: _Nombre:

en: _New Composition...
es_ES: _Nueva composición...

en: _Next
es_ES: Siguie_nte

en: _Next >
es_ES: Sig >(_N)

en: _Next Glyph
es_ES: Siguie_nte carácter

en: _Next Point
es_ES: Siguie_nte punto

en: _Non Linear Transform...
es_ES: Transformación no lineal...

en: _None
es_ES: _Ninguno

en: _OK
es_ES: _Aceptar

en: _Open
es_ES: _Abrir

en: _Other
es_ES: Otro

en: _Outline
es_ES: Perfil(_O)

en: _Palettes
es_ES: _Paletas

en: _Parse
es_ES: Analizar(_P)

en: _Paste
es_ES: _Pegar

en: _Point
es_ES: _Punto

en: _Points near¹ hint edges
es_ES: _Puntos cerca¹ de un ajuste

en: _Pointsize:
es_ES: Tam. en _ptos.

en: _Prev Glyph
es_ES: Carácter anterior(_P)

en: _Prev Point
es_ES: _Punto anterior

en: _Print...
es_ES: Im_primir...

en: _Printer:
es_ES: Im_presora:

en: _Proportion
es_ES: _Proporción

en: _Quit
es_ES: Salir(_Q)

en: _Redo
es_ES: _Rehacer

en: _References...
es_ES: _Referencias...

en: _Remove Font
es_ES: Elimina_r fuente

en: _Remove Overlap
es_ES: Elimina_r superposición

en: _Replace Glyph...
es_ES: _Reemplazar carácter...

en: _Retain
es_ES: Conse_rvar

en: _Revert
es_ES: _Revertir

en: _Revert File
es_ES: Ve_rsión anterior del archivo

en: _Review Hints...
es_ES: _Revisar ajustes...

en: _Right
es_ES: De_recha

en: _Rotate 90° CW
es_ES: _Rotar 90° horario

en: _Save
es_ES: _Guardar

en: _Scale
es_ES: E_scala

en: _Scale Outlines
es_ES: Aju_star perfiles

en: _Search
es_ES: Bu_scar

en: _Select
es_ES: _Seleccionar

en: _Serifs
es_ES: Remate_s

en: _Shades
es_ES: _Sombras

en: _Shadow
es_ES: _Sombreado

en: _Show
es_ES: Mo_strar

en: _Show ATT
es_ES: Mo_strar ATT

en: _Simplify
es_ES: _Simplificar

en: _Size:
es_ES: Tamaño:(_S)

en: _Skew...
es_ES: Inclinar...(_S)

en: _Smaller Pixel Size
es_ES: Di_sminuir tamaño del pixel

en: _Space Points
es_ES: E_spaciar puntos

en: _Stop
es_ES: Detener_se

en: _Substitutions...
es_ES: _Substituciones...

en: _Tag:
es_ES: E_tiqueta:

en: _Tangent
es_ES: Conver_tir en punto tangente

en: _Thirds in Width
es_ES: Cen_trar un tercio antes

en: _Tile
es_ES: Mosaico(_T)

en: _Tools
es_ES: Herramien_tas

en: _Top
es_ES: Primero(_T)

en: _Transform Pen:
es_ES: Modificar pluma:(_T)

en: _Transform...
es_ES: _Transformar...

en: _Undo
es_ES: Deshacer(_U)

en: _Unlink All
es_ES: Desvinc_Ular todo

en: _Up
es_ES: S_ubir

en: _Use It
es_ES: _Usarlo

en: _VStem
es_ES: Asta _V

en: _VWidth
es_ES: Ancho _vertical

en: _Version
es_ES: _Versión

en: _Version:
es_ES: _Versión:

en: _View
es_ES: _Ver

en: _Weight
es_ES: Peso(_W)

en: _Weight Class
es_ES: Peso(_W)

en: _Width
es_ES: Ancho(_W)

en: _Width:
es_ES: Ancho:(_W)

en: _Window
es_ES: Ven_tana

en: _Wireframe
es_ES: Malla de alambre(_W)

en: _X near¹
es_ES: _X cerca¹

en: _X-Height
es_ES: Altura _x

en: _Y near¹
es_ES: _Y cerca¹

en: _Yes
es_ES: Sí(_Y)

en: by
es_ES: un

en: can't create temporary file
es_ES: no se puede crear el archivo temporal

en: cidmap entry out of bounds: %s
es_ES: entrada cidmap fuera de límites: %s

en: copyright notice
es_ES: aviso de copyright

en: couldn't write encodings file
es_ES: no se pudo escribir el archivo de codificaciones

en: either by explicitly entering the contribution
es_ES: especificando manualmente la contribución de cada diseño

en: em-units
es_ES: unidades eme

en: family name
es_ES: nombre de familia

en: font name
es_ES: nombre de fuente

en: font;fonts;editor;TTF;OTF;typeface;
es_ES: tipografía;tipos de letra;editor;TTF;OTF;tipofaz;

en: full name
es_ES: nombre completo

en: if smaller than
es_ES: si es menor que

en: if tan less than
es_ES: si tg. menor que

en: kern pair
es_ES: par de interletraje

en: ligature
es_ES: ligadura

en: of each master design, or by entering the design
es_ES: maestro o indicando los valores del diseño para cada uno

en: positioning
es_ES: posicionamiento

en: ppem is different in the two fonts, cowardly refusing to compare glyphs
es_ES: ppem es diferente en las dos fuentes, negándose cobardemente a comparar los glifos

en: substitution
es_ES: sustitución

en: values for each axis
es_ES: de los ejes

en: version
es_ES: versión

en: weight
es_ES: peso

en: {Start of Input}
es_ES: {Comienzo}

en: {Start of Line}
es_ES: {Comienzo de línea}

en: ¹ "Near" means within
es_ES: ¹ "Cerca" sig_nifica dentro de
