GnuCash 5.12 - en to es translation catalogue (5534 entries)

en: 
    Commodity:
es: 
    Materia prima:

en: 
    Exchange code (ISIN, CUSIP or similar):
es: 
    Código de cambio monetario (ISIN, CUSIP o similar):

en: 
    Mnemonic (Ticker symbol or similar):
es: 
    Mnemónico (Símbolo de puntuar o similar):

en: 
    Please select a commodity to match
es: 
    Seleccione una materia prima a cotejar

en: 
    Select location and file name for the Import, then click "Next"…
es: 
    Seleccione localización y nombre del archivo para la Importación, después pulse «Siguiente»…

en: 
    Select the type of Export required and the separator that will be used.
es: 
    Seleccione el tipo de Exportación requerido y el separador que será utilizado.

en: 
    The file you are trying to load is from an older version of GnuCash. The file format in the older versions was missing the detailed specification of the character encoding being used. This means the text in your data file could be read in multiple ambiguous ways. This ambiguity cannot be resolved automatically, but the new GnuCash 2.0.0 file format will include all necessary specifications so that you do not have to go through this step again.
    
    GnuCash will try to guess the correct character encoding for your data file. On the next page GnuCash will show the resulting texts when using this guess. You have to check whether the words look as expected. Either everything looks fine and you can simply press "Next". Or the words contain unexpected characters, in which case you should select different character encodings to see different results. You may have to edit the list of character encodings by clicking on the respective button.
    
    Press "Next" now to select the correct character encoding for your data file.
es: 
    El archivo que está intentando cargar es de una versión más antigua de GnuCash. El formato de archivo en las versiones anteriores faltaba la especificación detallada de la codificación de los caracteres usados. Esto significa que el texto en el archivo de datos se puede leer en múltiples formas ambiguas. Esta ambigüedad no puede ser resuelta automáticamente, pero el formato de archivo GnuCash 2.0.0 nuevo incluirá todas las especificaciones necesarias por lo que no tiene que pasar de nuevo por este paso otra vez.
    
    GnuCash tratará de adivinar la codificación correcta de caracteres para su archivo de datos. En el GnuCash siguiente página mostrará los textos resultantes al utilizar esta suposición. Tiene que marcar si las palabras aparezcan como se esperaba. O bien todo aparece correcto y puede simplemente pulsar «Siguiente», o bien las palabras contienen caracteres inesperados, en cuyo caso hay que seleccionar codificaciones de caracteres diferentes para ver resultados distintos. Quizá tiene que editar el listado de caracteres codificados pulsando sobre el botón correspondiente.
    
    Pulse «Siguiente» ahora para seleccionar la codificación de caracteres correcta para su archivo de datos.

en: 
    This assistant will help you import Accounts from a file.
    
    The file must be in the same format as that exported as this is a fixed format import which can be seen by looking at a file created by using the "Export Account Tree to CSV" export menu option.
    
    If the account is missing, based on the full account name, it will be added as long as the security / currency specified exists. If the account exists, then four fields will be updated. These are code, description, notes and color.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
es: 
    Este asistente le ayudará a importar Cuentas desde un archivo.
    
    El archivo debe estar en el mismo formato que esa exportó como éste es un formato fijado de importación el cual puede ser visto buscando un archivo creado por medio de la opción del menú de exportación «Exportar Árbol de Cuentas a CVS».
    
    Si falta la cuenta, basada en el nombre completo de la cuenta, será añadido tan largo como la especificación de garantía / moneda especificada exista. Si la cuenta existe, entonces se actualizarán cuatro campos. Hay código, descripción, anotaciones y color.
    
    Pulse en «Siguiente» para proceder o «Cancelar» para ‘Interrumpir Importación’.

en:   End price: ~a~a on ~a
es:   Precio final: ~a~a el ~a

en:  (closed)
es:  (cerrado)

en:  (posted)
es:  (contabilizado)

en:  For details on subscribing to that list, see &lt;https://www.gnucash.org/&gt;.
es:  Para detalles sobre suscribirse a ese listado, vea &lt;https://www.gnucash.org/&gt;.

en:  Report is missing a GUID.
es:  Boletín no tiene un GUID.

en:  Search
es:  Buscar

en:  You can learn more about writing scheme at &lt;https://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.
es:  Puede aprender más acerca de escribir scheme en &lt;https://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.

en:  to
es:  para

en: "A"
es: «A»

en: "C"
es: «C»

en: "Enter" key moves to bottom of register
es: La tecla «Intro» mueve al suelo del registro

en: "Jump" behaviour when there are multiple splits
es: Comportamiento «Ir» cuando hay múltiples desgloses

en: "U+C"
es: «A+V»

en: $
es: €

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
es: Las Cuentas con valor 0'00€ no serán impresas.

en: $0.00 valued Tax codes won't be printed.
es: No escribir códigos impositivos valorados a 0'00€.

en: ${company-name} ${report-title} For Period Covering ${start} to ${end}
es: ${company-name} ${report-title} Para el período cubriendo ${start} hasta ${end}

en: %B %#d, %Y
es: %B %d, %Y

en: %Y-%m-%d
es: %d/%m/%Y

en: %d added price | %d added prices
es[0]: %d precio añadido
es[1]: %d precios añadidos

en: %d duplicate price | %d duplicate prices
es[0]: %d precio duplicado
es[1]: %d precios duplicados

en: %d replaced price | %d replaced prices
es[0]: %d precio sustituido
es[1]: %d precios sustituidos

en: %s
    Congratulations! You are done closing books!
es: %s
    ¡Enhorabuena! ¡Ha cerrado los libros!

en: %s %s
es: %s - %s

en: %s %s from %s, posted %s, amount %s
es: %s %s desde %s, contabilizado el %s, monto %s

en: %s balance of %s is above the upper limit %s.
es: El saldo %s de %s está por encima del límite superior %s.

en: %s balance of %s is below the lower limit %s.
es: El saldo %s de %s está por debajo del límite inferior %s.

en: %s balance of %s should be zero.
es: El saldo %s de %s debe ser cero.

en: %s is a reserved commodity type. Please use something else.
es: %s es una materia prima reservada. Emplee otra cosa.

en: %s, Grand Total:
es: %s, Saldo:

en: %s, Non Currency Commodities Total:
es: %s, sin total de mercancías no monetarias:

en: %s, Total:
es: %s, total:

en: &lt;/style is disallowed in CSS. Using default CSS.
es: &lt;/style no está permitido en CSS. Usando CSS predeterminado.

en: '%s' is missing
es: '%s' ausente

en: 'Check & Repair' is currently running, do you want to abort it?
es: «Comprobar y reparar» está en ejecución, ¿quiere interrumpir la operación?

en: 'Commodity From' can not be the same as 'Currency To'.
es: «Acción Origen» puede no ser la misma que «Moneda Destino».

en: 'Currency To' can not be the same as 'Commodity From'.
es: «Moneda Destino» puede no ser la misma que 'Acción Origen'.

en: 'From Namespace' can not be empty.
es: «Espacio de Nombres Origen» no puede estar vacío.

en: 'From Symbol' can not be empty.
es: «Símbolo Origen» no puede estar vacío.

en: '_Enter' moves to blank transaction
es: «_Introducir» mueve a la transacción en blanco

en: (%d) New Accounts
es: (%d) Cuentas Nuevas

en: (Development version -- don't rely on the numbers on this report without double-checking them.<br>Change the 'Extra Notes' option to get rid of this message)
es: (Versión de desarrollo -- no dependa de los números en este boletín de doble comprobante sin comprobarlos.<br>Cambie la opción 'Notas Extras' para retirar este mensaje)

en: (Full account ID:
es: (ID de cuenta completo:

en: (Need Value)
es: (Requiere Valor)

en: (Note, if there is a large number, it may take a while)
es: (Si hay un número grande, puede tardar un rato)

en: (Tax-related subaccounts: %d)
es: (Subcuenta de Relación Impositiva: %d)

en: (USD)
es: (EUR)

en: (You selected no list items.)
es: (No ha seleccionado objeto del índice.)

en: (filled in automatically)
es: (rellenado automáticamente)

en: (never)
es: (nunca)

en: (no description)
es: (sin descripción)

en: (no memo)
es: (sin memorándum)

en: (no name)
es: (sin nombre)

en: (none)
es: (ninguno)

en: (null)
es: (nulo)

en: (owner)
es: (titular)

en: (paused)
es: (pausado)

en: (read-only)
es: (solo-lectura)

en: (split)
es: (desglose)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: (unnamed)
es: (sin nombre)

en: (user modifiable)
es: (modificable por el usuario)

en: * Amounts denoted thus are derived from, and do not match the transaction.
es: * Cantidades denotadas tales como son orígenes derivados, y no coinciden la transacción.

en: * this commodity data was built using transaction pricing instead of the price list.
es: * estos datos mercantiles se han creado utilizando transacciones de precios en vez del índice de precios.

en: ** this commodity has no price and a price of 1 has been used.
es: ** esta materia prima no tiene precio y un precio de 1 ha sido utilizado.

en: - GnuCash, accounting for personal and small business finance
es: – GnuCash, para contabilidad financiera personal y pequeños negocios

en: -- Split Transaction --
es: -- Transacción Desglosada --

en: 0-30 days
es: 0-30 días

en: 1 month
es: 1 mes

en: 1. Choose the file to import
es: 1. Escoja el archivo a importar

en: 10/1 Year ARM
es: 10/1 año MTV

en: 10th
es: 10

en: 11th
es: 11

en: 12 months
es: 12 meses

en: 12th
es: 12

en: 13th
es: 13

en: 14th
es: 14

en: 15th
es: 15

en: 16th
es: 16

en: 17th
es: 17

en: 18th
es: 18

en: 19th
es: 19

en: 1st
es: 1

en: 1st Est Tax Quarter (Jan 1 - Mar 31)
es: 1º Trim. Impon. Est. (1 ene - 31 mar)

en: 1st Fri
es: 1º vie

en: 1st Mon
es: 1º lun

en: 1st Sat
es: 1º sáb

en: 1st Sun
es: 1º dom

en: 1st Thu
es: 1º jue

en: 1st Tue
es: 1º mar

en: 1st Wed
es: 1º mié

en: 2 months
es: 2 meses

en: 2. Select import type
es: 2. Seleccione el tipo de importe

en: 20th
es: 20

en: 21st
es: 21

en: 22nd
es: 22

en: 23rd
es: 23

en: 24th
es: 24

en: 25th
es: 25

en: 26th
es: 26

en: 27th
es: 27

en: 28th
es: 28

en: 29th
es: 29

en: 2nd
es: 2

en: 2nd Est Tax Quarter (Apr 1 - May 31)
es: 2º Trim. Impon. Est. (1 abr - 31 may)

en: 2nd Fri
es: 2º vie

en: 2nd Mon
es: 2º lun

en: 2nd Sat
es: 2º sáb

en: 2nd Sun
es: 2º dom

en: 2nd Thu
es: 2º jue

en: 2nd Tue
es: 2º mar

en: 2nd Wed
es: 2º mié

en: 3 months
es: 3 meses

en: 3. Select import options
es: 3. Seleccione las opciones de importación

en: 3/1 Year ARM
es: 3/1 año MTV

en: 30th
es: 30

en: 31-60 days
es: 31-60 días

en: 31st
es: 31

en: 3rd
es: 3

en: 3rd Est Tax Quarter (Jun 1 - Aug 31)
es: 3º Trim. Impon. Est. (1 jun - 31 ago)

en: 3rd Fri
es: 3º vie

en: 3rd Mon
es: 3º lun

en: 3rd Sat
es: 3º sáb

en: 3rd Sun
es: 3º dom

en: 3rd Thu
es: 3º jue

en: 3rd Tue
es: 3º mar

en: 3rd Wed
es: 3º mié

en: 4 months
es: 4 meses

en: 4. Preview
es: 4. Vista previa

en: 4th
es: 4

en: 4th Est Tax Quarter (Sep 1 - Dec 31)
es: 4º Trim. Impon. Est. (1 sep - 31 dic)

en: 4th Fri
es: 4º vie

en: 4th Mon
es: 4º lun

en: 4th Sat
es: 4º sáb

en: 4th Sun
es: 4º dom

en: 4th Thu
es: 4º jue

en: 4th Tue
es: 4º mar

en: 4th Wed
es: 4º mié

en: 5. Afterwards
es: 5. Posterior

en: 5/1 Year ARM
es: 5/1 año MTV

en: 5th
es: 5

en: 6 months
es: 6 meses

en: 61-90 days
es: 61-90 días

en: 6th
es: 6

en: 7/1 Year ARM
es: 7/1 año MTV

en: 7th
es: 7

en: 8th
es: 8

en: 91+ days
es: 91+ días

en: 9th
es: 9

en: : amount ~a, value ~a
es: : cantidad ~a, valor ~a

en: << _Remove
es: ≪ _Retirar

en: <No name>
es: <Sin nombre>

en: <b>2. Select Import Type</b>
es: <b>2. Seleccione el tipo de Importación</b>

en: <b>A_sset Account</b>
es: <b>Cuenta de _Activos</b>

en: <b>A_vailable reports</b>
es: <b>Boletines _disponibles</b>

en: <b>Account Tax Information</b>
es: <b>Cuenta de Información Imponible</b>

en: <b>Account</b>
es: <b>Cuenta</b>

en: <b>Actions</b>
es: <b>Operaciones</b>

en: <b>Available style sheets</b>
es: <b>Hojas de estilo disponibles</b>

en: <b>Balance Information</b>
es: <b>Información del Balance</b>

en: <b>Basic Information</b>
es: <b>Información Básica</b>

en: <b>Bills</b>
es: <b>Cargos</b>

en: <b>Calculations</b>
es: <b>Cálculos</b>

en: <b>Categories</b>
es: <b>Categorías</b>

en: <b>Category Description</b>
es: <b>Descripción de Categoría</b>

en: <b>Checks</b>
es: <b>Casillas</b>

en: <b>Commodity From</b>
es: <b>Materia Prima Origen</b>

en: <b>Compounding</b>
es: <b>Composición</b>

en: <b>Copy Number</b>
es: <b>Copiar Número</b>

en: <b>Currency Transfer</b>
es: <b>Transferencia Monetaria</b>

en: <b>Data Format</b>
es: <b>Formato de Datos</b>

en: <b>Database Connection</b>
es: <b>Conexión a Base de Datos</b>

en: <b>Date Completion</b>
es: <b>Fecha de Terminación</b>

en: <b>Default Currency</b>
es: <b>Moneda Predeterminada</b>

en: <b>Default Report Currency</b>
es: <b>Boletín Monetario Predeterminado</b>

en: <b>Default Style</b>
es: <b>Estilo Predet.</b>

en: <b>File Format</b>
es: <b>Formato de Archivo</b>

en: <b>File</b>
es: <b>Archivo</b>

en: <b>Files</b>
es: <b>Archivos</b>

en: <b>Graphics</b>
es: <b>Gráficos</b>

en: <b>Initial Balance Transfer</b>
es: <b>Saldo Inicial por Transferencia</b>

en: <b>Invoices</b>
es: <b>Facturas</b>

en: <b>Jump action for multiple splits</b>
es: <b>Operación Ir para múltiples desgloses</b>

en: <b>Labels</b>
es: <b>Etiquetas</b>

en: <b>Linked Files</b>
es: <b>Archivos Enlazados</b>

en: <b>Load and Save Settings</b>
es: <b>Cargar y Guardar Ajustes</b>

en: <b>Location</b>
es: <b>Lugar</b>

en: <b>Match all entries</b>
es: <b>Cotejar todos los asientos</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
es: <b>Miscelánea</b>

en: <b>New Billing Term</b>
es: <b>Creación de Cargo Pendiente</b>

en: <b>New style sheet info</b>
es: <b>Información de la hoja de estilo nueva</b>

en: <b>Numbers</b>
es: <b>Números</b>

en: <b>Occurrences</b>
es: <b>Cotejos</b>

en: <b>Other Defaults</b>
es: <b>Otros Predet.</b>

en: <b>Payer Name Source</b>
es: <b>Nombre Origen del Portador</b>

en: <b>Payment Options</b>
es: <b>Opciones de Remuneración</b>

en: <b>Press "Apply" to add the Prices.
    "Cancel" to abort.</b>
es: <b>Pulse «Aplicar» para agregar Precios.
    «Cancelar» para interrumpir.</b>

en: <b>Quote Source Information</b>
es: <b>Información de Cotización Origen</b>

en: <b>Reconcile Information</b>
es: <b>Información de Conciliación</b>

en: <b>Reconciling</b>
es: <b>Conciliando...</b>

en: <b>Reverse Balanced Accounts</b>
es: <b>Cuentas Balanceadas Inversas</b>

en: <b>S_ystem input encodings</b>
es: <b>Codificaciones de entrada del _sistema</b>

en: <b>Search Dialog</b>
es: <b>Diálogo de Búsqueda</b>

en: <b>Separator Character</b>
es: <b>Carácter de separación</b>

en: <b>Since Last Run</b>
es: <b>Desde Última Ejecución</b>

en: <b>Splits _free</b>
es: <b>Desgloses _Libres</b>

en: <b>Splits _in lot</b>
es: <b>Desgloses en _lote</b>

en: <b>Style sheet options</b>
es: <b>Opciones de hoja de estilo</b>

en: <b>Sub-account Transactions</b>
es: <b>Transacciones por Subcuentas</b>

en: <b>Sub-accounts</b>
es: <b>Subcuentas</b>

en: <b>Summary Bar Position</b>
es: <b>Posición a Barra de Resumen</b>

en: <b>Summarybar Content</b>
es: <b>Contenedor de Barra Resumen</b>

en: <b>Tab Position</b>
es: <b>Posición de Lengüeta</b>

en: <b>Tabs</b>
es: <b>Lengüetas</b>

en: <b>Tax Table Entries</b>
es: <b>Asientos de Lengüeta Impositiva</b>

en: <b>Tax Table Entry</b>
es: <b>Asiento de Lengüeta Impositiva</b>

en: <b>Term Definition</b>
es: <b>Definición de Condiciones</b>

en: <b>Time Format</b>
es: <b>Formato de Hora</b>

en: <b>Tip of the Day</b>
es: <b>Consejo del día</b>

en: <b>Transaction Editor Defaults</b>
es: <b>Predeterminaciones del Editor de Transacción</b>

en: <b>What type of information to display?</b>
es: <b>¿Qué tipo de información quiere exhibir?</b>

en: <b>Window Geometry</b>
es: <b>Geometría de Ventana</b>

en: <b>_Accounts</b>
es: <b>_Cuentas</b>

en: <b>_Custom encoding</b>
es: <b>_Codificaciones personales</b>

en: <b>_Income Account</b>
es: <b>Cuenta de _Ingresos</b>

en: <b>_Log Messages</b>
es: <b>Bo_letín de Mensajes</b>

en: <b>_Lots in This Account</b>
es: <b>_Lotes en Esta Cuenta</b>

en: <b>_Retain log/backup files</b>
es: <b>_Conservar archivos de boletín/respaldo</b>

en: <b>_Selected Reports</b>
es: <b>Boletines _Seleccionados</b>

en: <b>_Selected encodings</b>
es: <b>Codificaciones _seleccionadas</b>

en: <b>_TXF Categories</b>
es: <b>Categorías _TXF</b>

en: <b>_Title</b>
es: <b>_Título</b>

en: <span size="larger" weight="bold">Welcome to GnuCash!</span>
es: <span size="larger" weight="bold">¡Bienvenido a GnuCash!</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Display Welcome Dialog Again?</span>
es: <span weight="bold" size="larger">¿Exhibo el diálogo de Bienvenida otra vez?</span>

en: <strong>Exchange Rates</strong> used for this report
es: <strong>Tipo de Cambio</strong> utilizado para este boletín

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: A Scheduled Transaction with the name "%s" already exists. Are you sure you want to name this one the same?
es: Ya existe una Transacción Planificada con el nombre «%s». ¿Seguro que quiere ponerle a ésta el mismo nombre?

en: A basic dashboard for your accounting data
es: Un panel de control básico para sus datos de contabilidad

en: A bug was detected while converting the QIF data.
es: Se ha encontrado un defecto mientras se convertía el dato QIF.

en: A bug was detected while detecting duplicates.
es: Se ha encontrado un defecto mientras se detectaban duplicados.

en: A bug was detected while parsing the QIF file.
es: Se ha encontrado un defecto mientras se analizaba el archivo QIF.

en: A custom string to replace Invoice, Bill or Expense Voucher.
es: Una cadena personalizada para remplazar Factura, Cargo o Comprobante de Gasto.

en: A list option
es: Una opción de listado

en: A price of 1 %s = %s on %s will be recorded.
es: Un precio de 1 %s = %s en %s será registrado.

en: A reversing entry has already been created for this transaction.
es: Ya ha sido creado un asiento de reversión para esta transacción.

en: A saved report configuration with this name already exists, please choose another name.
es: Ya existe una configuración de boletín con este nombre, por favor elija otro nombre.

en: A summary of splits is shown as follows. If the summary is correct, and there are no errors, please press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
es: A continuación se muestra un resume de las divisiones. Si el resumen es correcto y no hay errores, pulse «Aplicar». También puede pulsar «Atrás» para revisar sus elecciones, o «Cancelar» para salir sin hacer ningún cambio.

en: A template with the given name already exists. Please enter another name.
es: Ya existe una plantilla con el nombre dado. Introduzca otro nombre.

en: A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to the Auto-CLEAR threshold) will be CLEARed by default.
es: Una transacción cuyo mejor puntuación del cotejo está en la zona verde (superior o igual al límite de Auto-PUNTEAR) por omisión será PUNTEAdo.

en: A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display threshold but below or equal to the Auto-ADD threshold) will be ADDed by default.
es: Una transacción cuyo mejor puntuación del cotejo está en la zona roja (superior al umbral mostrado, pero inferior o igual al umbral para Auto-AÑADIRLO) por omisión será AÑADIDO.

en: A transaction whose date is outside the threshold is unlikely to be a match. Default is 14 days.
es: Una transacción cuya fecha está fuera del umbral es distinto a ser un cotejo. Por defecto es de 14 días.

en: A transaction whose date is within the threshold is likely to be a match. Default is 4 days.
es: Una transacción cuya fecha está escrita dentro del umbral es similar a ser un cotejo. Predefinido son 4 días.

en: A/Payable
es: C/Acreedor

en: A/Payable or A/Receivable accounts exist but have no suitable transactions.
es: Existen Cuentas C/Acreedor o C/Futuro pero no hay transacciones apropiadas.

en: A/Receivable
es: C/Por cobrar

en: APR (Compounded Annually)
es: ARP (Comprobación Anual)

en: APR (Compounded Daily)
es: ARP (Comprobación Diaria)

en: APR (Compounded Monthly)
es: ARP (Comprobación Mensual)

en: APR (Compounded Quarterly)
es: ARP (Comprobación Trimestral)

en: APR (Compounded Semi-annually)
es: ARP (Comprobado Semi-Anualmente)

en: APR (Compounded Weekly)
es: ARP (Comprobación Semanal)

en: ATM Deposit
es: Depósito de Cajero ATM

en: ATM Draw
es: Señal de Cajero ATM

en: A_dd >>
es: A_gregar >>

en: A_ppend
es: A_djuntar

en: Ab_solute
es: Ab_soluto

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: About Auto-Clear
es: Acerca de Auto-Puntear

en: About GnuCash
es: Acerca de GnuCash

en: Access Control
es: Control de Acceso

en: Access Control List
es: Listado de control de acceso

en: Acco_unt Type
es: _Tipo de cuenta

en: Account
es: Cuenta

en: Account %s does not have the same currency as the one you're moving transactions from.
    Are you sure you want to do this?
es: La cuenta %s no tiene la misma moneda que desde la cual está moviendo las transacciones.
    ¿Seguro que quiere hacer esto?

en: Account Balance
es: Balance de Cuenta

en: Account Balance in the parent account, excluding any subaccounts.
es: Cuenta Balance en la cuenta precedente, excluyendo cualquier subcuenta.

en: Account Code
es: Código de Cuenta

en: Account Color
es: Color de Cuenta

en: Account Deletion
es: Borrado de Cuenta

en: Account Description
es: Descripción de Cuenta

en: Account Display Depth
es: Profundidad de Muestra de Cuentas

en: Account Full Name
es: Nombre de Cuenta Completo

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: Account Lot Gains
es: Ganancias de lote de la cuenta

en: Account Lots Total
es: Total de Lotes de la cuenta

en: Account Name
es: Nombre de Cuenta

en: Account Name Filter
es: Filtro por Nombre de Cuenta

en: Account Name Filter excludes matched strings
es: El Filtro de Nombre de Cuenta excluye las cadenas de texto cotejadas

en: Account Notes
es: Anotaciones de Cuenta

en: Account Period Finish
es: Final del Periodo de Cuenta

en: Account Report
es: Boletín de Cuenta

en: Account Report - Single Transaction
es: Boletín de Cuenta - Transacción Única

en: Account Selection
es: Selección de Cuenta

en: Account Summary
es: Resumen de Cuenta

en: Account Type
es: Tipo de Cuenta

en: Account Types
es: Clasificación de Cuentas

en: Account _Color
es: _Color de cuenta

en: Account _name
es: _Nombre de cuenta

en: Account budget amount
es: Cuenta del importe del presupuesto

en: Account full name instead of indenting
es: Nombre completo de cuenta en lugar de indentación

en: Account is already at Auto-Clear Balance.
es: La cuenta ya está en Balance Auto-Punteado.

en: Account link
es: Enlace a cuenta

en: Account name
es: Nombre de cuenta

en: Account title
es: Título de cuenta

en: Account type
es: Familia de cuenta

en: Account value can't be empty.
es: Valor de cuenta no puede estar vacío.

en: Account value can't be mapped back to an account.
es: Valor de cuenta no puede ser redistribuida a una cuenta.

en: Account-posted
es: Cuenta contabilizada

en: Accounting Period
es: Periodo Contable

en: Accounting for personal and small business finance.
es: Contabilidad financiara personal y pequeños negocios.

en: Accounts
es: Cuentas

en: Accounts Payable
es: Cuentas Acreedor

en: Accounts Receivable
es: Cuentas Cobrables

en: Accounts Selected: %d
es: Cuentas seleccionadas: %d

en: Accounts and stock holdings
es: Cuentas y fondos de reservas

en: Accounts in %s
es: Cuentas en %s

en: Accounts in '%s'
es: Cuentas en «%s»

en: Accounts in Category
es: Cuentas en la categoría

en: Accu-splits
es: Acum-desgl

en: Accumulate Splits?
es: ¿Acumular desgloses?

en: Accumulate multiple splits into one
es: Acumular múltiples desgloses en uno

en: Act
es: Fun

en: Action
es: Operación

[ctx: Action Column]
en: Deposit
es: Depósito

[ctx: Action Column]
en: Split
es: Desglose

en: Action/Number
es: Operación/Número

en: Active
es: Activo

en: Actual
es: Efectiva

en: Actual Transactions
es: Transacciones Efectivas

en: Add
es: Agregar

en: Add 'value' to current budget for each period
es: Agregar 'valor' para cada periodo en el presupuesto actual

en: Add _Reversing Transaction
es: Agregar transacción de _reversión

en: Add a new balancing entry to the account
es: Agrega un apunte de balance nuevo a la cuenta

en: Add a new commodity.
es: Agrega una materia prima nueva.

en: Add a new price.
es: Agrega un precio nuevo.

en: Add a reversing transaction.
es: Añadir una transacción de reversión.

en: Add a row for each split belonging to a lot, under the lot row.
es: Añadir una fila por cada anotación perteneciente a un lote, bajo la fila del lote.

en: Add as a new transaction
es: Añadir como una transacción nueva

en: Add grid lines.
es: Agregar líneas de rejilla.

en: Add indenting columns
es: Agrega columnas con sangrado

en: Add indenting columns with grouping and subtotals?
es: ¿Agregar sangrado de columnas con agrupación y subtotales?

en: Add matching transactions below this score
es: Agregue transacciones cotejadas por debajo de esta puntuación

en: Add options summary
es: Agrega sumarios de opciones

en: Add results to current search
es: Agregar resultados a la búsqueda efectiva

en: Add summary of options.
es: Agregar resumen de opciones.

en: Add the current online transaction as a new transaction template
es: Agrega la conexión actual de transacción como una plantilla nueva de transacción

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu
es: Agrega la configuración del boletín actual al menú «Boletines -> Configuraciones del Boletín Guardado»

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu. The report configuration will be saved in the file %s.
es: Agrega la configuración del boletín actual al menú «Boletines -> Configuraciones del Boletín Guardado». La configuración del boletín será guardada en el archivo %s.

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction
es: Agrega, cambia, o desenlaza el documento enlazado con la transacción efectiva

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction.
es: Agregue, cambie o desvincule el documento vinculado con la transacción actual.

en: Adding prices
es: Añadir unos precios

en: Additional Comments
es: Comentarios Adicionales

en: Additional to Card
es: Adicional a tarjeta

en: Address
es: Dirección

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Address 3
es: Dirección 3

en: Address 4
es: Dirección 4

en: Address Email
es: Dirección Correo-e

en: Address Fax
es: Dirección Fax

en: Address Found
es: Dirección Encontrada

en: Address Name
es: Nombre de Dirección

en: Address Not Found
es: Dirección No Encontrada

en: Address Phone
es: Dirección Telefónica

en: Address Source
es: Dirección Origen

en: Address source.
es: Dirección origen.

[ctx: Adjective]
en: Open
es: Abrir

en: Adjust _other account split total
es: Ajustar el total del desglose de _otra cuenta

en: Adjust current account _split total
es: Ajustar el total del de_sglose de la cuenta efectiva

en: Adjust regular expression used for import
es: Ajustar la expresión regular utilizada para importar

en: Adjust the layout to fit the width of the screen or page
es: Ajustar el diseño para que quepa la anchura de la pantalla o la página

en: Adjusted Trial Balance
es: Balance de Prueba Ajustado

en: Adjusting Entries
es: Ajuste de Apuntes

en: Adjusting Entries Pattern is regular expression
es: Patrón de Ajuste de Apuntes es expresión regular

en: Adjusting Entries pattern
es: Patrón de Ajuste de Apuntes

en: Adjusting Entries pattern is case-sensitive
es: Patrón de Ajuste de Apuntes distingue mayúsculas

en: Adjustments
es: Ajustes

en: Adjustments made to these accounts are gross adjusted (see above) in the Adjustments, Adjusted Trial Balance, and Income Statement columns. Mostly useful for merchandising businesses.
es: Los ajustes realizados sobre estas cuentas se ajustan (ver arriba) en las columnas Ajustes, Saldo de Prueba Ajustado y Declaración de Ingresos. Útil para empresas mercantiles.

en: Advanced Portfolio
es: Cartera Avanzada

en: Advanced…
es: Avanzado…

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment.
es: Tras conciliar una tarjeta crediticia declarada, solicite al usuario la introducción de una remuneración por tarjeta crediticia.

en: All
es: Todo

en: All Accounts
es: Todas las cuentas

en: All Linked Documents
es: Todos los documentos asociados

en: All Periods
es: Todos los períodos

en: All Prices at the same date
es: Todos los precios en la misma fecha

en: All Prices equal
es: Todos los precios iguales

en: All Transactions
es: Todas las transacciones

en: All _accounts
es: Todas las _cuentas

en: All accounts must have valid entries to continue.
es: Todas las cuentas deben tener apuntes válidos para continuar.

en: All enabled option pages must contain valid entries to continue.
es: Todas las páginas de opción deben contener apuntes válidos para continuar.

en: All fields must be complete to continue…
es: Todos los campos deben ser completados para continuar…

en: All files
es: Todos los archivos

en: All sub-account transactions will be deleted.
es: Todas las transacciones de las sub-cuentas serán borradas.

en: All sub-account transactions will be moved to the account %s.
es: Todas las transacciones de las subcuentas se moverán a la cuenta %s.

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
es: Todos los precios encontrados son iguales. Esto generaría un trazo con una línea recta. Desgraciadamente, la herramienta de trazos no lo puede generar.

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
es: Todos los precios encontrados son de la misma fecha. Esto generaría un trazo con una línea recta. Desgraciadamente, la herramienta de trazos no puede manipular eso.

en: All transactions are expanded to show all splits.
es: Todas las transacciones se expanden para mostrar todos los desgloses.

en: All transactions in this account will be deleted.
es: Todas las transacciones en esta cuenta serán borradas.

en: All transactions in this account will be moved to the account %s.
es: Todas las transacciones en esta cuenta se moverán a la cuenta %s.

en: Allocated Assets
es: Activos Asignados

en: Allow existing prices to be over written.
es: Permite precios existentes para ser sobrescritos.

en: Allow file incompatibility with older versions.
es: Permitir incompatibilidad de archivos con versiones anteriores.

en: Alpha Vantage API key
es: Clave API Alpha Vantage

en: Alpha Vantage requires an API key to use their service. You can obtain a key by registering for a free account at the Alpha Vantage website, https://www.alphavantage.co/support/#api-key.
es: Alpha Vantage requiere una clave API para utilizar su servicio. Puede obtener una clave registrándose para obtener una cuenta gratuita en la página web de Alpha Vantage, https://www.alphavantage.co/support/#api-key.

en: Alphabetical by account code
es: Alfabético por código de cuenta

en: Alphabetical by account name
es: Alfabético por nombre de cuenta

en: Also show original currency amounts
es: Además mostrar cantidades en moneda original

en: Alternate Period
es: Periodo Alterno

en: Alternate Table Cell Color
es: Color Alterno de Casilla de Lengüeta

en: Alternate the primary and secondary colors by transaction instead of by alternating by row.
es: Alternar color principal y secundario en cada transacción, en vez de alternarlo por fila.

en: Always
es: Siempre

en: Always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
es: Si está activada, siempre abrirá el diálogo de conciliación usando la fecha del día para la fecha de declarada, a no ser que previno la conciliación.

en: Always reconcile to t_oday
es: Siempre conciliar a h_oy

en: Always reconcile to today
es: Siempre conciliar al día de hoy

en: Always show sub-accounts
es: Siempre mostrar subcuentas

en: Always use the last day (or day of week) in the month?
es: ¿Siempre emplear el último día (o día de la semana) dentro del mes?

en: Ambiguous character encoding
es: Codificación de caracteres ambiguos

en: Amend the URL
es: Solucionar la URL

en: Amo_unt
es: Ca_ntidad

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount (Negated)
es: Cantidad (negada)

en: Amount (_numbers)
es: Cantidad (_números)

en: Amount (_words)
es: Cantidad (_palabras)

en: Amount Due
es: Cantidad Vencida

en: Amount Due (inc GST)
es: Cantidad Vencida (inc TIV)

en: Amount Num.
es: Num. Cantidad.

en: Amount With Sym
es: Cantidad con Sym

en: Amount for %s is missing.
es: Falta la cantidad para %s.

en: Amount for %s must be positive.
es: La cantidad de %s debe ser positiva.

en: Amount for %s must not be negative.
es: La cantidad de %s no puede ser negativa.

en: Amount for stock value is missing.
es: Falta la cantidad del valor de albaranes.

en: Amount of detail to display per transaction.
es: Cantidad de detalle a representar por transacción.

en: An account list option
es: Una opción del índice de cuentas

en: An account with opening balance already exists for the desired currency.
es: Ya existe una cuenta con saldos iniciales para la moneda deseada.

en: An error occurred while executing the job. Please check the log window for the exact error message.
    
    Do you want to enter the job again?
es: Ocurrió un error mientras se ejecutaba el ejercicio. Compruebe la ventana de bitácora buscando el mensaje exacto del error.
    
    ¿Quiere introducir la operación otra vez?

en: An error occurred while loading the QIF file.
es: Ocurrió un error mientras se carga el archivo QIF.

en: An error occurred while processing %s.
es: Ha ocurrido un error mientras se procesaba %s.

en: An error occurred while processing '%s'
es: Ocurrió un error mientras se procesaba «%s»

en: An error occurred while processing '%s' at position %d
es: Ha ocurrido un error mientras se procesaba «%s» en la posición %d

en: An error occurred while running the report.
es: Ha ocurrido un error mientras se ejecutaba el boletín.

en: An options example report.
es: Un ejemplo de informe con opciones.

en: An unexpected error has occurred while creating prices. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
es: Un erro no esperado ha ocurrido mientras creaba precios. Por favor, comunique esto como un defecto.
    
    Mensaje de error:
    %s

en: An unexpected error has occurred while creating transactions. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
es: Ha ocurrido un erro no esperado mientras creaba transacciones. Por favor comunique esto como un defecto.
    
    Mensaje de error:
    %s

en: An unknown I/O error (%d) occurred.
es: Ocurrió un error de E/S desconocido (%d).

en: Annual
es: Anual

en: Any text in the Description column which identifies adjusting entries.
es: Cualquier texto en la columna Descripción el cual identifica apuntes de ajuste.

en: Any text in the Description column which identifies closing entries.
es: Cualquier texto en la columna Descripción la cual identifica apuntes de cierre.

en: Application Options
es: Opciones de la aplicación

en: Apply changes and close dialog.
es: Aplicar cambios y cerrar diálogo.

en: Apply changes but do not close dialog.
es: Aplicar cambios pero no cerrar diálogo.

en: AqBanking Initial Assistant
es: Asistente de Inicialización AqBanking

en: Arabic
es: Arábigo

en: Arabic (IBM-864)
es: Arábico (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
es: Arábico (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
es: Arábico (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
es: Arábico (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
es: Arábico (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
es: Arábico (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
es: Arábico (Windows-1256)

en: Are you sure you want to cancel?
es: ¿Confirma que desea cancelar?

en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Confirma que quiere borrar «%s»?

en: Are you sure you want to delete %s?
es: ¿Confirma que quiere borrar %s?

en: Are you sure you want to delete the selected commodity?
es: ¿Confirma que quiere borrar la materia prima seleccionada?

en: Are you sure you want to delete the selected entry?
es: ¿Confirma que quiere borrar el asiento seleccionado?

en: Are you sure you want to delete the selected price? | Are you sure you want to delete the %d selected prices?
es[0]: ¿Confirma que quiere borrar el precio seleccionado?
es[1]: ¿Confirma que quiere borrar los %d precios seleccionados?

en: Are you sure you want to delete the selected transaction?
es: ¿Confirma que quiere borrar la transacción seleccionada?

en: Are you sure you want to delete these prices?
es: ¿Confirma que quiere borrar estos precios?

en: Are you sure you want to delete this entry?
es: ¿Confirma que quiere borrar este asiento?

en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Confirma que quiere hacer esto?

en: Are you sure you want to replace the existing price?
es: ¿Confirma que quiere reemplazar el precio existente?

en: Armenian (ARMSCII-8)
es: Armenio (ARMSCII-8)

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash calculator to add, subtract, multiply and divide. Simply type the first value, then select '+', '-','*', or '/'. Type the second value and press Enter to record the calculated amount.
es: Mientras introduce cantidades en el registro, puede usar la calculadora de GnuCash para sumar, restar, multiplicar y dividir. Simplemente teclee el primer valor, después seleccione ‘+’, ‘-’, ‘*’ o ‘/’. Teclee el segundo valor y pulse «Entrar» para registrar la cantidad calculada.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Ask
es: Razón

en: Asset
es: Activo

en: Asset Chart
es: Diagrama de Activo

en: Asset Piechart
es: Porción de Activo

en: Assets
es: Activos

en: Assets Accounts
es: Cuentas Activas

en: Assets Over Time
es: Histórico de Activos

en: Assign as payment…
es: Asignar como remuneración…

en: Assign e_xchange rate
es: Establecer el _tipo de cambio

en: Assign the selected transaction as payment.
es: Asigna la transacción seleccionada como pago.

en: At post time, automatically attempt to pay customer documents with outstanding pre-payments and counter documents. The pre-payments and documents obviously have to be against the same customer. Counter documents are documents with opposite sign. For example for an invoice, customer credit notes and negative invoices are considered counter documents.
es: En tiempo contabilizante, automáticamente se intenta liquidar los documentos de clientes con adelantos y documentos contables. Las remuneraciones anticipadas y los documentos obviamente tienen que ser contra el mismo cliente. Los documentos de Contabilización son documentos con signo opuesto. Por ejemplo para una factura, las anotaciones del crédito del cliente y las facturas negativas se consideran documentos contables.

en: At post time, automatically attempt to pay vendor documents with outstanding pre-payments and counter documents. The pre-payments and documents obviously have to be against the same vendor. Counter documents are documents with opposite sign. For example for a bill, vendor credit notes and negative bills are considered counter documents.
es: En tiempo contabilizante, automáticamente se intenta liquidar documentos del proveedor con adelantos liquidados y documentos de Contabilidad. Los adelantos y documentos obviamente tienen que estar frente al mismo proveedor. Los documentos de Contabilidad son documentos con signo opuesto. Por ejemplo para un cargo, anotaciones crediticias del proveedor y los cargos negativos son consideradas como documentos contabilizantes.

en: Australia Business Activity Statement. Specify sales, purchase and tax accounts.
es: Declaración de Actividad de Negocio Australiana (BAS). Especifique cuentas de ventas, compras e imposiciones.

en: Australian Tax Invoice
es: Imposición de Facturación Australiana

en: Auto _interest transfer
es: Auto transferencia de _intereses

en: Auto pay when posting.
es: Auto-remunerar cuando contabilice.

en: Auto-_add threshold
es: _Auto-agregar umbral

en: Auto-c_lear threshold
es: Umbral auto-_puntear

en: Auto-clear
es: Auto-puntear

en: Auto-save time _interval
es: _Intervalo de tiempo para auto-guardar

en: Auto-save time interval
es: Intervalo de tiempo para auto-guardar

en: AutoDep
es: depósito automático

en: Automatic credit card _payment
es: Auto-_remuneración por tarjeta crediticia

en: Automatically clear individual transactions, given a cleared amount
es: Puntea automáticamente transacciones individuales, entregando una cantidad punteada

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount
es: Puntea automáticamente transacciones individuales, tal como alcanzar una cierta cantidad punteada

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount.
es: Borre automáticamente transacciones individuales, para alcanzar una cierta cantidad compensada.

en: Automatically create new commodities
es: Crea acciones nuevas automáticamente

en: Automatically expand the current transaction to show all splits. All other transactions are shown on one or two lines depending on whether Double line view is set.
es: Expande automáticamente la transacción actual para mostrar todas las divisiones. Todas las demás transacciones se muestran en una o dos líneas, dependiendo de si está activada la vista de doble línea.

en: Automatically insert a decimal point
es: Introduce una coma decimal automáticamente

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
es: Introduce una coma decimal automáticamente dentro de los valores que son introducidos sin uno.

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input
es: Auto-elevar el listado de cuentas u operaciones durante entrada

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
es: Auto-Elevar el listado de cuentas u operaciones durante entrada.

en: Available
es: Disponible

en: Average
es: Promedio

en: Average Balance
es: Balance Promedio

en: Average cost of all shares
es: Coste promedio de todas las acciones

en: Average cost of open lots.
es: Coste promedio de lotes abiertos.

en: Average cost of purchases weighted by volume
es: Coste promedio de compras ponderadas por volumen

en: B_ottom
es: _Suelo

en: B_udget
es: _Presupuesto

en: Back
es: Atrás

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: Background Pixmap
es: Fondo con Distribución Pixelar

en: Background Tile
es: Mosaico de fondo

en: Background color for alternate lines.
es: Color de fondo de líneas alternativas.

en: Background color for reports.
es: Color de fondo para boletines.

en: Background tile for reports.
es: Mosaico de fondo para boletines.

en: Backups only (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)
es: Sólo copias de seguridad (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)

en: Bad URL: %s
es: URL errónea: %s

en: Badly formed URL %s
es: URL %s erróneamente formada

en: Badly formed options URL: %s
es: Relleno erróneo de opciones URL: %s

en: Badly-formed report id: %s
es: Formato del ID de boletín equivocado: %s

en: Balance (Period)
es: Balance (periodo)

en: Balance (Report)
es: Balance (boletín)

en: Balance Forecast
es: Balance Previsto

en: Balance Limit
es: Límite de balance

en: Balance Sheet
es: Hoja de Balance

en: Balance Sheet (Multicolumn)
es: Hoja de Balance (multicolumna)

en: Balance Sheet (eguile)
es: Hoja de Balance (eguile)

en: Balance Sheet Date
es: Fecha de Hoja de Balance

en: Balance Sheet using eguile-gnc
es: Hoja de Balance empleando eguile-gnc

en: Balance Zero
es: Balance Cero

en: Balance at ~a
es: Balance a ~a

en: Balance b/f
es: Balance a/p

en: Balance it _manually
es: Cuadrarlo _manualmente

en: Balance limits must be different unless they are both zero.
es: Los límites de saldo deben ser distintos a no ser que ambos sean cero.

en: Balance mismatches may indicate a split that is not yet included in a lot
es: Balances no coincidentes podrían indicar una anotación que todavía no ha sido incluida en un lote

en: Balanced
es: Cuadrado

en: Balances ~a to ~a
es: Balances de ~a al ~a

en: Balancing entry from reconciliation
es: Apunte de balance desde conciliación

en: Baltic
es: Báltico

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
es: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
es: Báltico (Windows-1257)

en: Bank
es: Banco

en: Bank Code
es: Código Bancario

en: Bank code %s (%s), Account %s (%s)
es: Código bancario %s (%s), Cuenta %s (%s)

en: Banner for top of report.
es: Encabezado para el techo del boletín.

en: Bar Chart
es: Barra de Árbol

en: Bar, normal:
es: Barras, normal:

en: Bar, stacked:
es: Barras, superpuestas:

en: Bar_width
es: A_nchura de Barra

en: Barchart
es: Barra Árbol

en: Based On
es: Basado en

en: Basis
es: Base

en: Basis calculation method
es: Método de cálculo de la base

en: Basis calculation method.
es: Método de cálculo de la base.

en: Bayesian
es: Bayesiano

en: Before _Date
es: Anterior a _fecha

en: Begin notifications this many days before the transaction is created.
es: Comenzar notificaciones estos días antes que la transacción sea creado.

en: Beginning
es: Iniciando

en: Below the actual date, print the format of that date in 8 point type.
es: Debajo de las fechas efectivas, declare el formato de esa fecha en el tipo de 8 puntos.

en: Below you are asked to provide information about stocks, mutual funds, and other investments that appear in the QIF file(s) you are importing. GnuCash needs some additional details about these investments that the QIF format does not provide.
    
    Each stock, mutual fund, or other investment must have a name and an abbreviation, such as a stock symbol. Because some unrelated investments have the same abbreviation, you also need to indicate what type of abbreviation you have entered. For example, you could select the exchange that assigned the symbol (NASDAQ, NYSE, etc.), or select an investment type.
    
    If you don't see your exchange listed, or none of the available choices are appropriate, you can enter a new one.
es: Debajo se le preguntará para proporcionar información acerca de albaranes, fondos de inversión, y otras inversiones que aparecen en el/los archivo(s) QIF que está importando. GnuCash necesita algunos detalles adicionales acerca de estas inversiones que el formato QIF no proporciona.
    
    Cada albarán, fondo de inversión, u otra inversión debe tener un nombre y una abreviatura, como un símbolo de albarán. Debido a que algunas inversiones no relacionadas tienen la misma abreviatura, también es necesario indicar qué tipo de abreviatura ha introducido. Por ejemplo, podría seleccionar el intercambio que les asignó el símbolo (NASDAQ, NYSE, etc), o seleccione un tipo de inversión.
    
    Si no ve su listado de intercambio, o ninguna de las elecciones disponible es apropiada, puede introducir una nueva.

en: Bevel depth on tables.
es: Profundidad en lengüeta.

en: Bgt
es: Pto

en: Bgt: ~a Act: ~a
es: Pto: ~a Act: ~a

en: Bi-Weekly
es: Quincenalmente

en: Bi-monthly
es: Bimensual

en: Bi-weekly
es: Quincenal

en: Bid
es: Compra

en: Bill
es: Cargo

en: Bill ID
es: ID Cargo

en: Bill Information
es: Información del Cargo

en: Bill Notes
es: Anotaciones del Cargo

en: Bill Owner
es: Titular del Cargo

en: Bill number
es: Número de cargo

en: Bill number format
es: Formato del número del cargo

en: Billable?
es: ¿Cargable?

en: Billing Address
es: Dirección de Cargo Pendiente

en: Billing Contact
es: Contacto del Cargo

en: Billing ID
es: ID Cargo Pendiente

en: Billing Information
es: Información de facturación

en: Billing Terms
es: Condiciones de Cargo Pendiente

en: Billing address
es: Dirección de cargo pendiente

en: Billing-ID
es: ID Cargo Pendiente

en: Bills _Due Reminder
es: Recordar cargos _vencidos

en: Blank
es: En blanco

en: Book Closing Dates
es: Fechas de Cierre de Libro

en: Book Options
es: Opciones del Libro

en: Boolean Option
es: Opción Booleana

en: Border-collapse?
es: ¿Colapsar borde?

en: Both (and include void transactions in totals)
es: Ambos (e incluir transacciones en blanco en los totales)

en: Bottom
es: Suelo

en: Bought Amount
es: Cantidad comprada

en: Bought Average Price
es: Precio medio de compra

en: Bought Value (Basis)
es: Valor comprado ( Base)

en: Bracket Total Owed
es: Deuda Total del Periodo

en: Brackets: ($10.00)
es: Corchetes: (10'00€)

en: Bring the most _recent tab to the front
es: Traer la lengüeta más _reciente al frente

en: Bring up the lot viewer/editor window
es: Elevar la ventana del visor/editor del lote

en: Bring up the lot viewer/editor window.
es: Abra la ventana del visor/editor de lotes.

en: Brokerage Fees
es: Tarifas del Corretaje

en: Budget
es: Presupuesto

en: Budget Balance Sheet
es: Hoja de Balance Presupuestario

en: Budget Chart
es: Diagrama Presupuestario

en: Budget Flow
es: Flujo Presupuestario

en: Budget Income Statement
es: Declaración del Presupuesto de Ingresos

en: Budget List
es: Listado presupuestario

en: Budget Name
es: Nombre Presupuestario

en: Budget Notes
es: Notas Presupuestarias

en: Budget Options
es: Opciones Presupuestarias

en: Budget Period
es: Periodo Presupuestario

en: Budget Profit & Loss
es: Presupuesto de Ganancias y Pérdidas

en: Budget Report
es: Boletín Presupuestario

en: Budget _Options…
es: Presupuesto _Opciones…

en: Budget to be used when none has been otherwise specified.
es: Presupuesto para utilizar cuando no se haya especificado de otra cosa.

en: Budget to use.
es: Presupuesto para usar.

en: Budgeting
es: Presupuestar

en: Build ID
es: ID de Compilación

en: Building '~a' report …
es: Creando boletín «~a»…

en: Business
es: Negocios

en: Business Document Links
es: Enlaces de Documentación del Negocio

en: Business Linked Documents
es: Documentos Enlazados a Negocios

en: Business item can not be modified.
es: Ítem de negocios no pueden ser modificado.

en: Buy
es: Compra

en: Buy back stock to cover short position, and record capital gain/loss. 
    
    If you are unable to calculate capital gains you can enter a placeholder amount and correct it in the transaction later.
es: Recompra albarán para cubrir las posiciones a corto plazo, y registra la plusvalía/minusvalía del capital.
    
    Si no es capaz de calcular las plusvalías puede introducir un importe de reserva y corregirlo en la transacción posteriormente.

en: Buy to cover short
es: Comprar para cubrir corto

en: Buying stock long.
es: Compra de albarán a largo.

en: By default most users should not include closing transactions in a transaction report. Closing transactions are transfers from income and expense accounts to equity, and must usually be excluded from periodic reporting.
es: Por defecto muchos usuarios deberían no incluir transacciones de cierres dentro de un comunicado transaccional. Las transacciones de cierre son transferencias desde cuentas de ingresos y gastos a patrimonio, y usualmente deben ser excluidos desde comunicados periódicos.

en: By default the account filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. 'Car|Flights' will match both Expenses:Car and Expenses:Flights. Use a period (.) to match a single character e.g. '20../.' will match 'Travel 2017/1 London'.
es: Por defecto el filtro de cuenta buscará subcadenas únicamente. Fije esto a verdadero para habilitar capacidades completas de expresión regular POSIX. 'Vehículo|Vuelo' cotejarán ambos Gastos:Vehículo y Gastos:Vuelos. Emplee un punto (.) para cotejar con un solo carácter, p. e. '20../.' cotejará 'Viaje 2017/1 Londres'.

en: By default the transaction filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. '#work|#family' will match both tags within description, notes or memo.
es: Por defecto el filtro de transacción buscará únicamente subcadenas. Fije esto a verdadero para habilitar capacidades de expresión regular POSIX. '#trabajo|#familia' coincidirá con ambas etiquetas dentro de descripción, anotaciones o memorándum.

en: CAUTION: If you set TXF categories, and later change 'Type', you will need to manually reset those categories one at a time
es: PRECAUCIÓN: Si fija las categorías TXF, y posteriormente modifica el 'Tipo', requerirá restablecer manualmente tales categorías individualmente en el tiempo

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling reports.
es: Código CSS. Este campo especifica el código CSS para dar estilo a los reportes.

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling the invoice. Please see the exported report for the CSS class names.
es: Código CSS. Este campo especifica el código CSS que da estilo a la factura. Por favor, inspeccione el informe exportado para buscar los nombres de las clases CSS.

en: CSS color.
es: Color CSS.

en: CSS stylesheet file
es: Hoja de estilo CSS

en: CSS-based stylesheet (experimental)
es: Hoja de estilo basada en CSS (experimental)

en: CSV Account Map
es: Distribución de Cuenta CSV

en: CSV Export Assistant
es: Asistente de Exportación CSV

en: CSV Import Assistant
es: Asistente de Importación CSV

en: CSV Price Import
es: Importar Precio CSV

en: CSV Transaction Import
es: Importación de Transacción CSV

en: CSV disabled for double column amounts
es: CSV deshabilitado para cantidades de doble columna

en: CSV import data format
es: Formato de datos CSV a importar

en: C_hoose Date
es: Esc_oja fecha

en: C_lear All
es: _Desmarcar todo

en: C_leared
es: De_smarcado

en: C_reate a new set of accounts
es: C_rear un conjunto de cuentas nuevo

en: C_redit accounts
es: Cuentas c_rediticias

en: C_urrent Account
es: Cuenta Act_ual

en: Ca_ncel Transaction
es: Ca_ncelar transacción

en: Calculate
es: Calcular

en: Calculate Subtotal
es: Calcular Subtotal

en: Calculate as running sum?
es: ¿Calcular como total?

en: Calculate the price of this commodity.
es: Calcula el precio de esta materia prima.

en: Calendar
es: Calendario

en: Can't connect to %s. Connection was lost, unable to send data.
es: No puede conectar con %s. Conexión perdida, imposible enviar datos.

en: Can't connect to %s. The host, username or password were incorrect.
es: No puede conectar con %s. El servidor, el usuario o la clave son incorrectos.

en: Can't parse the URL %s.
es: No puede interpretar la URL %s.

en: Can't save style sheet
es: No puede guardar estilo de hoja

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel outstanding HTML requests
es: Cancela petición *.html pendiente

en: Cancel the current entry
es: Cancela el asiento efectivo

en: Cancel the current transaction
es: Cancela la transacción efectiva

en: Cancel the current transaction.
es: Cancela la transacción actual.

en: Cancel the reconciliation of this account
es: Cancela la conciliación de esta cuenta

en: Cancel your changes
es: Cancelar sus cambios

en: Canceled
es: Cancelado

en: Canceling
es: Cancelando

en: Cannot change currency
es: No se puede cambiar la moneda

en: Cannot cover buy more units than owed.
es: No se pueden comprar para cobertura más participaciones que las propias.

en: Cannot create a Scheduled Transaction from a Transaction currently being edited. Please Enter the Transaction before Scheduling.
es: No es posible crear una Transacción Planificada a partir de una Transacción que se está editando. Introduzca la Transacción antes de la Planificación.

en: Cannot modify or delete this transaction.
es: No puede modificar o borrar esta transacción.

en: Cannot modify or delete this transaction. This transaction is marked read-only because:
    
    '%s'
es: No es posible modificar o borrar esta transacción. Esta transacción está marcada de sólo-lectura por:
    
    «%s»

en: Cannot open file %s
es: No puede abrir el archivo %s

en: Cannot open the current log file: %s
es: No es posible abrir el bitácora efectiva: %s

en: Cannot save check format file.
es: No se puede guardar el formato del archivo comprobante.

en: Cannot sell more units than owned.
es: No se puede vender más participaciones que las propias.

en: Cannot store a transaction at this date
es: No se puede almacenar una transacción en esta fecha

en: Cannot uniquely clear splits. Found multiple possibilities.
es: No se puede puntear únicamente desgloses únicos. Se encontraron múltiples posibilidades.

en: Cap Return
es: Retorno de Capital

en: Cap. gain (long)
es: Gan. cap. (a largo)

en: Cap. gain (mid)
es: Gan. cap. (a medio)

en: Cap. gain (short)
es: Gan. cap. (a corto)

en: Capital Gain
es: Ganancia de capital

en: Capital Gains
es: Ganancias de capital

en: Capital Gains Account
es: Cuenta de ganancias de capital

en: Capitalize brokerage fees into stock account?
es: ¿Capitalizar las tarifas de corretaje en la cuenta de valor?

en: Cascade Account Values
es: Valores de Cuenta en Cascada

en: Cascade selected properties for account
es: Cascada de propiedades seleccionadas para la cuenta

en: Case insensitive searching is available on 'Account Full Name'.
es: Búsqueda indistinguible de MAYÚS/minús está disponible en «Nombre Completo de Cuenta».

en: Cash
es: Efectivo

en: Cash Account
es: Cuenta en efectivo

en: Cash Flow
es: Efectivo Corriente

en: Cash Flow Barchart
es: Barra Gráfica del Efectivo Corriente

en: Cash In Lieu
es: Efectivo Remanente

en: Cash in lieu
es: Efectivo Contable

en: Category budget amount
es: Categoría de cantidad presupuestada

en: Causes the Adjusting Entries Pattern match to be case-sensitive.
es: Ocasiona que el cotejo del Ajuste del Patrón de Asientos distingue mayúsculas.

en: Causes the Adjusting Entries Pattern to be treated as a regular expression.
es: Ocasiona que el Ajuste del Patrón de Asientos sea tratado como una expresión regular.

en: Causes the Closing Entries Pattern match to be case-sensitive.
es: Ocasiona que el cotejo del Patrón de Asientos de Cierre distingue mayúsculas.

en: Causes the Closing Entries Pattern to be treated as a regular expression.
es: Ocasiona que el Patrón de Asientos de Cierre sea tratado como una expresión regular.

en: Causes the report to display in the standard order, placing income before expenses.
es: Ocasiona que el boletín para representar en la operación común, situando ingresos antes que gastos.

en: Caution!
es: ¡Precaución!

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Celta (ISO-8859-14)

en: Center
es: Centro

en: Centered label cell
es: Casilla con casillas centrales

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Central European
es: Europeo Central

en: Central European (IBM-852)
es: Central europeo (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Central europeo (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
es: Central europeo (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
es: Central europeo (Windows-1250)

en: Ch_oose
es: _Elegir

en: Chan_ge Split
es: Modificar des_glose

en: Chan_ge Transaction
es: _Modificar transacción

en: Change GnuCash _Account…
es: Modific_ar cuenta GnuCash…

en: Change Linked Document path head
es: Cambiar la cabecera de la ruta del Documento Enlazado

en: Change a Transaction Linked Document
es: Cambiar un Documento Asociado a la Transacción

en: Change contents of reconciled split
es: Modifica contenidos del desglose conciliado

en: Change reconciled split?
es: ¿Modificar desglose conciliado?

en: Change transaction containing a reconciled split?
es: ¿Modificar transacción conteniendo un desglose conciliado?

en: Changed
es: Cambiado

en: Changes will be saved automatically in %u seconds
es: Los cambios se guardarán automáticamente en %u segundos

en: Character
es: Carácter

en: Character to use as separator between account names
es: El carácter para usar como separador entre nombres de cuentas

en: Character-separated
es: Separados por un símbolo

en: Charge
es: Cargo

en: Chart
es: Gráfico

en: Chart Type
es: Tipo de Diagrama

en: Chart location
es: Ubicación de la gráfica

en: Chart type
es: Tipo de gráfico

en: Check
es: Marcar

en: Check & Repair A_ccount
es: Marcar y Reparar _Cuenta

en: Check & Repair A_ll
es: Marcar y reparar _todo

en: Check & Repair Su_baccounts
es: Marcar y Reparar Su_bcuentas

en: Check _format
es: _Formato de comprobación

en: Check cleared _transactions
es: Marcar _transacciones punteadas

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
es: Marcar y reparar transacciones descuadradas y desgloses huérfanos en todas las cuentas

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
es: Marcar y reparar transacciones descuadradas y desgloses huérfanos en esta cuenta

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
es: Marcar y reparar transacciones descuadradas y desgloses huérfanos en esta cuenta y sus subcuentas

en: Check format must have an
    ADDRESS item defined in order
    to print an address on the check.
es: Compruebe que el formato debe tener un
    elemento de DIRECCIÓN definida con el fin
    de escribir una dirección en la comprobación.

en: Check po_sition
es: Po_sición de casilla

en: Check to have split action field used in registers for 'Num' field in place of transaction number; transaction number shown as 'T-Num' on second line of register. Has corresponding effect on business features, reporting and imports/exports.
es: Compruebe tener espacio de operación de desglose empleado en registros para espacio de 'Num' en lugar del número de transacción; número de transacción mostrada como 'T-Num' en la segunda línea del registro. Tiene un efecto correspondiendo en características de negocios, boletines e importaciones/exportaciones.

en: Check to have trading accounts used for transactions involving more than one currency or commodity.
es: Marcar para tener cuentas mercantiles usadas para transacciones implicando más de una moneda o materia prima.

en: Checking
es: Corriente

en: Checking Finance::Quote…
es: Comprobando Finanzas::Cotizaciones…

en: Checking business lots in account %s: %u of %u
es: Comprobando negociaciones de hipotecas en cuanta %s: %u de %u

en: Checking business splits in account %s: %u of %u
es: Comprobando negocios de desgloses en cuenta %s: %u de %u

en: Checking splits in current register: %u of %u
es: Comprobando desgloses en el registro efectivo: %u de %u

en: Checks on first _page
es: Comprobaciones en la primera _página

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese Simplified (GB18030)
es: Chino simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
es: Chino simplificado (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
es: Chino simplificado (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
es: Chino simplificado (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
es: Chino simplificado (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
es: Chino tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
es: Chino tradicional (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
es: Chino tradicional (EUC-TW)

en: Cho_ose Date
es: Escoja _fecha

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price or (negated) value column is missing or invalid.
es: La selección de cuentas hace que esta transacción sea multi-moneda pero la columna de precio o valor (negado) falta o es inválida.

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price, (negated) value or (negated) transfer amount column is missing or invalid.
es: La elección de cuentas convierte esta en una transacción multidivisa, pero la columna de precio, valor (negativo) o monto de transferencia (negativo) falta o no es válida.

en: Choo_se Date
es: E_scoja fecha

en: Choose Accounts
es: Escoja Cuentas

en: Choose Currency
es: Escoja Moneda

en: Choose Export Settings
es: Escoja Opciones a Exportar

en: Choose File Name for Export
es: Escoja Nombre del Archivo a Exportar

en: Choose File to Import
es: Escoja archivo para Importar

en: Choose Owner Dialog
es: Escoger Diálogo del Titular

en: Choose a different report template before timeout
es: Escoja una plantilla de boletín distinta antes del tiempo de espera

en: Choose a different report template or Printable Invoice will be used
es: Escoja una plantilla de informe diferente o se usará la factura imprimible

en: Choose a format
es: Escoja un formato

en: Choose accounts to create
es: Escoja cuentas a crear

en: Choose export format
es: Escoja formato de exportación

en: Choose the QIF file currency
es: Escoja la moneda del archivo QIF

en: Choose the QIF file currency and select Book Options
es: Escoja la moneda del archivo QIF y seleccione las Opciones del Libro

en: Choose the column by which the result table is sorted.
es: Escoja la columna por la cual la distribución del resultado está ordenada.

en: Choose the export format for this report:
es: Escoja el formato de exportación para este boletín:

en: Choose the marker for each data point.
es: Escoja el marcador para cada punto de dato.

en: Choose the method for sorting accounts.
es: Escoja el método para ordenar las cuentas.

en: Choose the number of days after which transactions will be read-only and cannot be edited anymore. This threshold is marked by a red line in the account register windows. If zero, all transactions can be edited and none are read-only.
es: Escoja el número de días posteriores cuyas transacciones serán de solo lectura y no puede editarse más. Este límite está marcado por una línea roja dentro de las ventanas de registro de cuenta. Si hay cero, todas las transacciones pueden editarse y ninguna es de solo lectura.

en: Choose the ordering of the column sort.
es: Escoja la ordenación de la columna corta.

en: Choose whether to search all your data or only that marked as "active".
es: Escoja si se debe buscar en todos sus datos o solo en el marcado como «activo».

en: Circle
es: Círculo

en: Cleaning up
es: Vaciando

en: Clear
es: Vaciar

en: Clear All
es: Desmarcar Todo

en: Clear Transaction
    Mark existing transaction as cleared without changing its details
es: Conciliar Transacción
    Marca transacción existente como conciliado sin cambiar sus detalles

en: Clear _All
es: Desmarcar _todo

en: Clear any selected image file.
es: Desmarca cualquier archivo de imagen seleccionado.

en: Clear matching transactions above this score
es: Vacía transacciones cotejadas por encima de esta puntuación

en: Clear the entry.
es: Desmarca el apunte.

en: Clear the selection and unselect all accounts.
es: Desmarca la selección y deselecciona todas las cuentas.

en: Clear the selection and unselect all entries.
es: Desmarca la selección y deselecciona todos los asientos.

en: Cleared
es: Punteado

en: Cleared (%s)
es: Vaciado (%s)

en: Cleared (Report)
es: Desmarcado (boletín)

en: Cleared Transactions
es: Transacciones Punteadas

en: Cleared only
es: Solo desmarcado

en: Cleared:
es: Punteado:

en: Click "Apply" to import data from the staging area and update your GnuCash accounts. The account and category matching information you have entered will be saved and used for defaults the next time you use the QIF import facility.
    
    Click "Back" to review your account and category matchings, to change currency and security settings for new accounts, or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
es: Pulse «Aplicar» para importar datos desde el área y actualizar sus cuentas de GnuCash. La cuenta y categoría cotejando información que ha introducido será guardada y utilizada por defecto la siguiente vez que usa la importación QIF fácilmente.
    
    Pulse «Atrás» para revisar su cuenta y categoría cotejos, para modificar opciones de moneda y garantías para cuentas nuevas, o para añadir más archivos al área de operaciones.
    
    Pulse «Cancelar» para interrumpir el proceso de importación QIF.

en: Click "Back" to cancel the loading of this file and choose another.
es: Pulse «Atrás» para cancelar la carga de este archivo y elegir otro.

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time. Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step of the QIF import process.
es: Pulse «Cargar otro archivo» si tiene más datos que importar ahora. Hágalo esto si ha guardado sus cuentas en archivos QIF separados.
    
    Pulse «Siguiente» para finalizar la carga de archivos y continuar al siguiente paso del proceso de importación QIF.

en: Click Edit to modify
es: Pulsa Editar para modificar

en: Click the right mouse button (control-click in Mac OS X) in the Accounts tab of the main window to bring up the account menu options. Within each register, clicking the right mouse button brings up the transaction menu options.
es: Pulse el botón secundario del ratón (Pulse Ctrl en Mac OS X) en la lengüeta de Cuentas de la ventana principal para traer las opciones del menú de la cuenta. Dentro de cada registro, pulsando botón secundario del ratón selecciona las opciones del menú de transacción.

en: Click to change Tax Name and/or Tax Type.
es: Pulse para modificar el Nombre y/o el Tipo Impositivo.

en: Client or vendor name, address and ID
es: Nombre de cliente o proveedor, dirección e ID

en: Close Book
es: Cierre de Libro

en: Close Date
es: Fecha de Cierre

en: Close Window?
es: ¿Cerrar esta ventana?

en: Close _Order
es: Cerrar _operación

en: Close _Without Saving
es: Cerrar _sin guardar

en: Close _on Jump
es: Cerrar al _ir

en: Close dialog and make no changes.
es: Cierra el dialogo y no hace ninguna modificación.

en: Close the Book at the end of the Period
es: Cierra el Libro al final del Periodo

en: Close the Budget List
es: Cerrar el Listado Presupuestario

en: Close the currently active page
es: Cierra la página activa efectiva

en: Close this window
es: Cierra esta ventana

en: Close when _finished
es: Cerrar al _finalizar

en: Close window when finished
es: Cierra la ventana cuando haya terminado

en: Closed
es: Cerrado

en: Closest to report date
es: Cerrado a fecha del boletín

en: Closing Date
es: Fecha de cierre

en: Closing Entries
es: Asientos de Cierre

en: Closing Entries Pattern is regular expression
es: El Patrón de Asientos de Cierre es expresión regular

en: Closing Entries pattern
es: Patrón de Asientos de Cierre

en: Closing Entries pattern is case-sensitive
es: El patrón de Asientos de Cierre distingue MAY/min

en: Closing a tab moves to the most recently visited tab.
es: El cierre de una lengüeta mueve a la última lengüeta visitada.

en: Closing transactions
es: Cerrando transacciones

en: Code
es: Código

en: Collapse _All
es: Colapsar _todo

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Color all lines of a transaction the same
es: Colorea todas las líneas de una transacción con el mismo color

en: Color for grand totals.
es: Color para saldos.

en: Color for subsubtotals.
es: Color para subsubtotales.

en: Color of the marker.
es: Color del marcador.

en: Color the register using a gnucash specific color theme
es: Colorear el registro tal como lo especifica el tema del sistema

en: Colors
es: Colores

[ctx: Column header for 'Clearing transaction']
en: C
es: P

[ctx: Column header for 'Document Link']
en: L
es: E

[ctx: Column header for 'Hidden']
en: H
es: O

[ctx: Column header for 'Opening Balance']
en: O
es: B

[ctx: Column header for 'Placeholder']
en: P
es: C

[ctx: Column header for 'Reconciled']
en: R
es: C

[ctx: Column header for 'Updating plus Clearing transaction']
en: U+C
es: A+V

en: Column value can not be empty.
es: Valor de columna no puede estar vacío.

en: Columns
es: Columnas

en: Com_press files
es: Com_primir archivos

en: Combo Date Option
es: Opción de fecha combinada

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Comma separated
es: Coma separada

en: Comma separated with quotes
es: Coma separada con comillas

en: Comma: 123.456,78
es: Coma: 123,456.78

en: Commercial ATM _fees threshold
es: Umbral de _tarifas de cajeros automáticos

en: Commission
es: Comisión

en: Commissions
es: Comisiones

en: Commit changes to a invoice entry
es: Efectuar modificaciones a un apunte de factura

en: Commit changes to a transaction
es: Efectuar cambios a una transacción

en: Commit this Billing Term
es: Confirmar estas Condiciones de Cargo Pendiente

en: Commodities
es: Accións

en: Commodities held longer than this many years count as long-term (LT).
es: Productos poseídos más que este número de años cuentan como largo plazo (LP).

en: Commodity
es: Materia Prima

[ctx: Commodity Type]
en: All non-currency
es: Todo no monetario

[ctx: Commodity Type]
en: Currencies
es: Monedas

en: Commodity/Currency
es: Acción/Moneda

en: Common Currency
es: Moneda Común

en: Common Options
es: Opciones comunes

en: Company
es: Sociedad

en: Company Address
es: Dirección de Sociedad

en: Company Contact Person
es: Persona de Contacto Societario

en: Company Email Address
es: Correo-e Societario

en: Company Fax Number
es: Número de Fax Societario

en: Company ID
es: ID societario

en: Company Name
es: Nombre Societario

en: Company Phone Number
es: Número Telefónico Societario

en: Company Website URL
es: URL del Web Societaria

en: Company contact
es: Contacto en la sociedad

en: Company contact string
es: Texto del contacto en la sociedad

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a capital loss amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
es: La sociedad emite una distribución especulativa, y el titular de albarán en corto debe realizar una remuneración compensatoria por la distribución especulativa. Esto se registra como un importe de minusvalía, y aumenta la base de coste (más negativo, lejos del valor 0'00) sin afectar a número de participaciones.

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a loss/negative dividend income amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
es: La sociedad emite una distribución especulativa, y el titular del albarán en corto debe de hacer una remuneración compensatoria por la distribución especulativa. Esto se registra como una pérdida o ingreso negativo por dividendo, e incrementa la base de coste (más negativa, alejándose del valor 0'00) sin afectar al número de participaciones.

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as capital gain and increases the cost basis without affecting # units.
es: La sociedad emite una distribución especulativa, que se contabiliza como plusvalía y aumenta la base de coste sin afectar al número de participaciones.

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as dividend income and increases the cost basis without affecting # units.
es: Compañía emite una distribución especulativa, que se registra como ingreso por dividendo e incrementa la base de costo sin afectar el número de participaciones.

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor , while keeping the total monetary value of the overall investment constant. 
    
    If the split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the split.
es: La sociedad emite participaciones adicionales, reduciendo así el precio de albarán en un divisor, manteniendo constante el valor total de la inversión global.
    
    Si el desglose da lugar a una abonación en efectivo por las participaciones restantes, registra primero la venta utilizando el Asistente de Transacción de Albarán y, a continuación, registra el desglose.

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor, while keeping the total monetary value of the overall investment constant. 
    
    If the split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the split.
es: La sociedad emite participaciones adicionales, reduciendo así el precio del albarán por un divisor, pero manteniendo constante el valor monetario total de la inversión global.
    
    Si el desglose da lugar a una remuneración en efectivo por las participaciones restantes, registra primero la compra cubierta utilizando el Asistente para Albarán de Transacción y, a continuación, registre el desglose.

en: Company issues cash dividends to holder.
    
    Any dividend being reinvested must be subsequently recorded as a regular stock purchase.
es: La sociedad emite dividendos en efectivo al titular.
    
    Cualquier dividendo que sea reinvertido deberá ser introducido después como una compra de albarán usual.

en: Company issues dividends, and the short stock holder must make a compensatory payment for the dividend.
es: La sociedad emite dividendos, y el titular del albarán a corto debe hacer una abonación compensatoria por el dividendo.

en: Company logo image.
es: Imagen del logotipo de la sociedad.

en: Company name, address and tax-ID
es: Nombre societario, dirección e ID-impositivo

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
es: La sociedad amortiza participaciones, incrementado de esta forma el precio del albarán por un múltiplo, manteniendo constante el valor monetario de la inversión total.
    
    Si el desglose inverso resulta en un efectivo por las participaciones restantes, registre primero esta compra de cobertura usando primero el Asistente de Transacción de Albarán, y registre después el desglose inverso.

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
es: La sociedad redime participaciones, incrementado de esta forma el precio de albarán por un múltiplo, manteniendo constante el valor monetario de la inversión total.
    
    Si el desglose inverso resulta en un efectivo por las participaciones restantes, primero registre la venta usando el Asistente de Transacción de Albarán, y después el desglose revertido.

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units.
es: La sociedad devuelve capital, y el titular del albarán a corto debe hacer una remuneración compensatoria por el capital devuelto. Esto reduce la base de coste (menos negativa, hacia el valor 0'00) sin afectar al nº de participaciones.

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units. A distribution previously recorded as a compensatory dividend is reclassified to compensatory return of capital,often due to end-of-year tax information.
es: La sociedad devuelve capital, y el titular del albarán a corto debe realizar una remuneración compensatoria por el capital devuelto. Esto reduce la base de coste (menos negativa, hacia el valor 0'00) sin afectar al número de participaciones. Una distribución previamente registrada como dividendo compensatorio es reclasificado a devolución compensatoria de capital, a menudo debido a la información fiscal de final-de-año.

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units.
es: Empresa devuelve capital, reduciendo la base de coste sin afectar al nº de participaciones.

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units. A distribution previously recorded as a dividend is reclassified to return of capital, often due to end-of-year tax information.
es: La compañía devuelve capital, reduciendo la base de los costes sin afectar a número # de participaciones. Una distribución previamente registrada como dividendo se reclasifica como devolución de capital, a menudo debido a la información fiscal de fin de año.

en: Compensatory dividend
es: Dividendo de compensación

en: Compensatory notional distribution (capital gain)
es: Distribución especulativa compensatoria (ganancia de capital)

en: Compensatory notional distribution (dividend)
es: Distribución especulativa compensatoria (dividendo)

en: Compensatory return of capital
es: Retorno de capital compensatorio

en: Compensatory return of capital (reclassification)
es: Restitución compensatoria del capital (reclasificación)

en: Complete
es: Completo

en: Compress the data file
es: Comprimir el archivo de datos

en: Compress the data file with gzip when saving it to disk.
es: Comprime el archivo de datos con gzip al guardarlo al disco.

en: Con_firm Password
es: Con_firmar contraseña

en: Conditional on splits not having variables
es: Condicional en desgloses que no tienen variables

en: Confidence
es: Confianza

en: Confirm Window Close
es: Confirme el cierre de la ventana

en: Contact
es: Contacto

en: Contents
es: Contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Continue _Without Saving
es: Continuar _sin guardar

en: Continuous
es: Continuo

en: Conversion Direction
es: Dirección de Conversión

en: Conversion completed
es: Conversión terminada

en: Convert all amounts to a single currency.
es: Convertir todas las cantidades a una divisa común.

en: Convert all transactions into a common currency.
es: Convertir todas las transacciones a una moneda común.

en: Convert the file
es: Convertir el archivo

en: Converted to:
es: Convertido en:

en: Converting
es: Convirtiendo

en: Copy an existing Budget
es: Copia un presupuesto existente

en: Copy the current selection to clipboard
es: Copia la selección efectiva al portapapeles

en: Copy the selected split into clipboard
es: Copia el desglose seleccionado al portapapeles

en: Copy the selected transaction into clipboard
es: Copia la transacción seleccionada al portapapeles

en: Copy the selected transaction into clipboard.
es: Copia la transacción seleccionada al portapapeles.

en: Copyright © 1997-%s The GnuCash contributors.
es: © 1997-%s Los colaboradores de GnuCash.

en: Could not create opening balance.
es: No se pudo crear el saldo de apertura.

en: Could not determine the account currency. Using the default currency provided by your system.
es: No se pudo determinar la moneda de su cuenta. Se utilizará la moneda predeterminada por su sistema.

en: Could not make a backup of the file %s
es: Error al hacer un respaldo del archivo %s

en: Could not open the file %s. The error is: %s
es: No se pudo abrir el archivo %s. El error es: %s

en: Could not parse price line
es: No se ha podido analizar la línea de los precios

en: Could not write to file %s. Check that you have permission to write to this file and that there is sufficient space to create it.
es: No se puede escribir el archivo %s. Compruebe que tiene permiso para escribir a ese archivo y que hay suficiente espacio para crearlo.

en: Couldn't parse %s for split "%s".
es: No pudo interpretar %s para desglosar «%s».

en: Count
es: Contador

en: Count of Match String Usage
es: Contador de Uso de Cadenas Cotejadas

en: Counters
es: Contadores

en: Crea_te in advance
es: Crear an_ticipo

en: Create Scheduled Transactions since the last time run
es: Crea una Transacción Planificada desde la última vez ejecutada

en: Create _New File
es: Crear un archivo _nuevo

en: Create a New Budget
es: Crea un Presupuesto

en: Create a Scheduled Transaction with the current transaction as a template or edit the Scheduled Transaction that current transaction was created by.
es: Cree una transacción programada con la transacción actual como plantilla o edite la transacción programada mediante la cual se creó la transacción actual.

en: Create a new Account
es: Crea una cuenta nueva

en: Create a new Billing Term
es: Crea una Condición de Cargo nuevo

en: Create a new Budget
es: Crear un presupuesto nuevo

en: Create a new bill
es: Crea un cargo nuevo

en: Create a new bill as a duplicate of the current one
es: Crea un cargo como un duplicado de la cuenta efectiva

en: Create a new bill for the same owner as the current one
es: Crea un cargo nuevo para el mismo titular como el de la cuenta efectiva

en: Create a new credit note as a duplicate of the current one
es: Crea una anotación haber nueva como un duplicado de la cuenta efectiva

en: Create a new credit note for the same owner as the current one
es: Crea una anotación haber nueva para el mismo titular como el de la efectiva

en: Create a new customer
es: Crea un cliente nuevo

en: Create a new employee
es: Crea un operador nuevo

en: Create a new file
es: Crea un archivo nuevo

en: Create a new invoice
es: Crea una factura nueva

en: Create a new invoice as a duplicate of the current one
es: Crea una factura nueva como un duplicado para la efectiva

en: Create a new invoice for the same owner as the current one
es: Crea una factura nueva para el mismo titular como el actual

en: Create a new scheduled transaction
es: Crea una transacción planificada nueva

en: Create a new vendor
es: Crea un proveedor nuevo

en: Create a new voucher
es: Crea un comprobante nuevo

en: Create a new voucher as a duplicate of the current one
es: Crea un comprobante nuevo como un duplicado para la cuenta efectiva

en: Create a new voucher for the same owner as the current one
es: Crea un comprobante nuevo para el mismo titular como la efectiva

en: Create a new window for each new register
es: Crea una ventana nueva para cada registro nuevo

en: Create a new window for each new report
es: Crea una ventana nueva para cada boletín nuevo

en: Create accurate reports and graphs from your financial data
es: Crea boletines precisos y gráficas desde sus datos financieros

en: Create automatically
es: Crear automáticamente

en: Create in advance
es: Crear con anticipo

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window tool bar. This will bring up a dialog box where you can enter account details. For more information on choosing an account type or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online manual.
es: Cree cuentas nuevas pulsando el botón Nuevo en la barra de herramientas de la ventana principal. Esto traerá un diálogo donde podrá introducir los detalles de la cuenta. Para más información acerca de cómo elegir un tipo de cuenta o configurar un árbol de cuentas, consulte el manual por conexión a GnuCash.

en: Create report for a budget period range instead of the entire budget.
es: Crea un boletín para un rango de periodo presupuestario en vez del presupuesto completo.

en: Create the transaction this many days before its effective date.
es: Crea la transacción esta cantidad de días antes de su fecha efectiva.

en: Created
es: Creado

en: Created Transactions
es: Transacciones Creadas

en: Creating accounts
es: Creando cuentas

en: Credit
es: Crédito

en: Credit Account
es: Cuenta Crediticia

en: Credit Accounts
es: Cuentas Crediticias

en: Credit Card
es: Tarjeta Crediticia

en: Credit Formula
es: Fórmula Crediticia

en: Credit Limit
es: Límite Crediticio

en: Credit Lines
es: Líneas Crediticias

en: Credit Note
es: Anotación Crediticia

en: Credit Value
es: Valor Crediticio

en: Credit limit
es: Límite de crédito

en: Credit must be a positive amount or you must leave it blank.
es: El crédito debe ser una cantidad positiva o si no debe dejarlo en blanco.

en: Credited Account Owner
es: Titular de Cuenta Acreditada

en: Credited BIC (Bank Code)
es: BIC Crediticio (Código Bancario)

en: Credited IBAN (International Account Number)
es: IBAN Crediticio (Número Internacional de Cuenta)

en: Credits
es: Créditos

en: Croatian (MacCroatian)
es: Croata (MacCroatian)

en: Cross
es: Cruz

en: Cu_rrency
es: M_oneda

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Cu_t Split
es: Cor_tar desglose

en: Cu_t Transaction
es: Cor_tar transacción

en: Currenc_y
es: _Moneda

en: Currencies
es: Monedas

en: Currency
es: Moneda

en: Currency Format
es: Formato Monetario

en: Currency Information
es: Información Monetaria

en: Currency To
es: Moneda Destino

en: Currency conversion date
es: Fecha del conversión de monedas

en: Currency quotes requires at least two currencies
es: Las cotizaciones de divisas requieren al menos dos divisas

en: Current
es: Actual

en: Current Value:
es: Valor efectivo:

en: Current Year
es: Año Actual

en: Current _Action
es: Operación _Actual

en: Current _Job
es: _Tarea Efectiva

en: Current budget period
es: Periodo Presupuestario Actual

en: Current line still has parse errors.
    This should never happen. Please report this as a bug.
es: La línea actual todavía tiene errores de parseado.
    Esto no debería ocurrir nunca. Por favor informe de esto como un defecto.

en: Currently you have no saved reports.
es: Actualmente no tiene ningún boletín guardado.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Multicolumn Report
es: Boletín Multicolumna Personalizado

en: Custom Title
es: Título personalizado

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: Custom regular expression
es: Expresión regular personalizada

en: Customer
es: Cliente

en: Customer ID
es: Código cliente

en: Customer Listing
es: Listado de Clientes

en: Customer Name
es: Nombre del cliente

en: Customer Number
es: Número del Cliente

en: Customer Report
es: Boletín de Cliente

en: Customer Summary
es: Resumen Cliente

en: Customer number
es: ID Cliente

en: Customer number format
es: Formato de número del cliente

en: Customer's Invoices
es: Facturas del Cliente

en: Customer's Jobs
es: Ejercicios del Cliente

en: Customers
es: Clientes

en: Customers Overview
es: Previsión de clientes

en: Cut a reconciled split from a transaction
es: Corta un desglose conciliado desde una transacción

en: Cut a split from a transaction
es: Corta un desglose desde una transacción

en: Cut a transaction
es: Corta una transacción

en: Cut a transaction with reconciled splits
es: Corta una transacción con desgloses conciliados

en: Cut the current selection and copy it to clipboard
es: Corta la selección efectiva y copiarla al portapapeles

en: Cut the current transaction?
es: ¿Quiere cortar la transacción efectiva?

en: Cut the selected split into clipboard
es: Corta el desglose seleccionado al portapapeles

en: Cut the selected transaction into clipboard
es: Corta la transacción seleccionada al portapapeles

en: Cut the selected transaction into clipboard.
es: Corta la transacción seleccionada al portapapeles.

en: Cut the split '%s' from the transaction '%s'?
es: ¿Corto el desglose «%s» desde la transacción «%s»?

en: Cutoff Day
es: Día límite

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic (IBM-855)
es: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
es: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
es: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
es: Cirílico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: DTAUS import data format
es: Importar datos de formato DTAUS

en: D_elete
es: B_orrar

en: Daily
es: Diariamente

[ctx: Daily]
en: Every
es: Cada

[ctx: Daily]
en: days.
es: días.

en: Daily (360)
es: Diario (360)

en: Daily (365)
es: Diario (365)

en: Daily Average
es: Promedia diaria

en: Dash
es: Guión

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Data markers?
es: ¿Datos de mercados?

en: Database
es: Base de Datos

en: Datafiles only (*.gnucash, *.xac)
es: Sólo archivos de datos (*.gnucash, *.xac)

en: Date
es: Fecha

en: Date Closed
es: Fecha de Cierre

en: Date Entered
es: Fecha Introducida

en: Date Filter
es: Filtro de Fecha

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Date Opened
es: Fecha de Apertura

en: Date Posted
es: Fecha Contabilizada

en: Date Range
es: Rango de Fechas

en: Date field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
es: El campo fecha no puede estar vacío si la opción 'Multi-anotación' no esta definida.

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Date format choice
es: Elección del formato de fecha

en: Date format to use
es: Formato de fecha a usar

en: Date of Entry
es: Fecha del Asiento

en: Date of Report
es: Fecha de Boletín

en: Date of _Entry
es: Fecha de _asiento

en: Date of duplicated entries
es: Fecha de asientos duplicados

en: Date out of range
es: Fecha fuera del intervalo

en: Date range of transactions to retrieve:
es: Rango de fechas de transacciones a obtener:

en: Date required.
es: Fecha requerida.

en: Date:
es: Fecha:

en: Dates will be completed so that they are close to the current date. Enter the maximum number of months to go backwards in time when completing dates.
es: Las fechas serán completadas para que sean cerradas a la fecha efectiva. Introduzca el número máximo de meses para revertir en el tiempo cuando complete las fechas.

en: Dates will be completed so that they are within the current calendar year.
es: Las fechas serán completadas para que estén dentro del calendario de año efectivo.

en: Day Threshold for Read-Only Transactions (red line)
es: Día Límite para Transacción de Solo-Lectura (línea roja)

en: Days
es: Días

en: Days in ad_vance
es: Días de an_ticipo

en: De_lete
es: Bo_rrar

en: De_scription
es: _Descripción

en: Debit
es: Débito

en: Debit Account
es: Cuenta Debiticia

en: Debit Amount
es: Cantidad Debiticia

en: Debit Formula
es: Fórmula de Débito

en: Debit Value
es: Valor de Débito

en: Debited Account Owner
es: Titular de Cuenta Debitida

en: Debited BIC (Bank Code)
es: Débito BIC (Código de Banco)

en: Debited IBAN (International Account Number)
es: Débito IBAN (Número de Cuenta Internacional)

en: Debits
es: Débitos

en: Decrease
es: Decremento

en: Decrease in capital
es: Decremento del capital

en: Default
es: Por omisión

en: Default Budget
es: Presupuesto Predeterminado

en: Default Chargeback Project
es: Retroceso Predeterminado del Proyecto

en: Default Customer TaxTable
es: Tipo Impositivo Predeterminado para Cliente

en: Default Format
es: Formato predeterminado

en: Default Hours per Day
es: Horas al día por omisión

en: Default Invoice Report
es: Informe de factura por defecto

en: Default Invoice Report Timeout
es: Tiempo de espera predeterminado para el informe de factura

en: Default QIF transaction status
es: Nombre de cuenta QIF por omisión

en: Default Rate
es: Tipo por omisión

en: Default Vendor TaxTable
es: Tipo Impositiva Predeterminado para Proveedores

en: Default _font
es: Tipo de _letra predeterminada

en: Default alternate background for table cells.
es: El color del fondo alternativo para las casillas de la distribución.

en: Default background for table cells.
es: El fondo por omisión para las casillas de la distribución.

en: Default color for subtotal rows.
es: El color del fondo por omisión para las filas de subtotal.

en: Default currency for new accounts
es: Moneda por omisión para cuentas nuevas

en: Default currency for new reports
es: Moneda por omisión para boletines nuevos

en: Default encoding
es: Codificación predeterminada

en: Default status for QIF transaction when not specified in QIF file.
es: Estado predeterminado para transacción QIF cuando no se especificaron en el archivo QIF.

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned
es: Predeterminar a 'nueva búsqueda' si menos que este número de objetos es devuelto

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned.
es: Predetermina a «nueva búsqueda» si es menor que este número de elementos es devuelto.

en: Default transaction status (overridden by the status given by the QIF file)
es: Estado de transacción predeterminada (invalidado por el estado dado por el archivo QIF)

en: Default zoom level
es: Nivel de zoom predeterminado

en: Degrees
es: Grados

en: Delete
es: Borrar

en: Delete %s?
es: ¿Borrar %s?

en: Delete Account
es: Borrar Cuenta

en: Delete Settings
    Deletes the settings saved under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can never be deleted:
    - No settings
    - Gnucash default export format
es: Parámetros borrados
    Borra los parámetros guardados con el nombre introducido dentro del campo de texto adyacente.
    Hay dos nombres reservados que nunca pueden ser borrados:
    – Sin parámetros
    – Formato de exportación por defecto de Gnucash

en: Delete a commodity
es: Borra una materia prima

en: Delete a commodity with price quotes
es: Borra una materia prima con su precio cotizado

en: Delete a transaction
es: Borra una transacción

en: Delete a transaction with reconciled splits
es: Borra una transacción con desgloses conciliados

en: Delete all _transactions
es: Borrar todas las _transacciones

en: Delete an existing Budget
es: Borra un presupuesto existente

en: Delete commodity?
es: ¿Borrar materia prima?

en: Delete multiple price quotes
es: Borrar múltiples precios cotizados

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never)
es: Borrar archivos de bitácora/respaldo antiguos tras los días indicados (0 = nunca)

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never).
es: Borra archivos de bitácora/respaldo antiguos tras la cantidad de días indicados (0 = nunca).

en: Delete prices that meet the following criteria:
es: Borra todos los precios coincidiendo en los criterios siguientes:

en: Delete prices?
es: ¿Borrar precios?

en: Delete report configuration
es: Borrar configuración del boletín

en: Delete results from current search
es: Borra resultados de la búsqueda efectiva

en: Delete selected account
es: Borra una cuenta seleccionada

en: Delete the Import Settings.
es: Borra las Opciones de Importación.

en: Delete the Selected Budget
es: Borrar Presupuesto Seleccionado

en: Delete the _subaccount
es: Borrar la _subcuenta

en: Delete the current Billing Term
es: Borra la Condición de Cargo Pendiente

en: Delete the current entry
es: Borra el asiento efectivo

en: Delete the current split
es: Borra el desglose efectivo

en: Delete the current split.
es: Eliminar la división actual.

en: Delete the current transaction
es: Borra la transacción efectiva

en: Delete the current transaction.
es: Borra la transacción actual.

en: Delete the current transaction?
es: ¿Borro la transacción efectiva?

en: Delete the currently selected transaction template
es: Borra la plantilla de la transacción seleccionada

en: Delete the highlighted lot
es: Borra el lote seleccionado

en: Delete the selected scheduled transaction
es: Borra la transacción planificada seleccionada

en: Delete the selected transaction
es: Borra la transacción seleccionada

en: Delete the split '%s' from the transaction '%s'?
es: ¿Borro el desglose «%s» desde la transacción «%s»?

en: Deleting account %s
es: Borrando cuenta %s

en: Deluxe(tm) Personal Checks US-Letter
es: Comprobante Deluxe™ Personal (Sobre EE. UU.)

en: Deposit
es: Depósito

en: Depth limit behavior
es: Comportamiento del límite de profundidad

en: Desc_ription
es: Desc_ripción

en: Descending
es: Descendente

en: Descri_ption
es: Descri_pción

en: Description
es: Descripción

en: Description Field
es: Campo descriptivo

en: Description field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
es: El campo de descripción no puede estar vacío si la opción 'Multi-desglose' no se ha establecido.

en: Description, Notes, or Memo
es: Descripción, Anotaciones o Memorándum

en: Designed to be easy to use, yet powerful and flexible, GnuCash allows you to track bank accounts, stocks, income and expenses. As quick and intuitive to use as a checkbook register, it is based on professional accounting principles like double-entry accounting to ensure balanced books and accurate reports.
es: Diseñado para ser fácil de emplear, pero potente y flexible, GnuCash permite rastrear cuentas bancarias, albaranes, ingresos y gastos. Tan rápido e intuitivo para emplear como un registro de comprobación, está basado en los principios profesionales de contabilidad como apunte-doble para asegurar los balances de libros y boletines detallados.

en: Destination account for the auto-balance split.
es: Cuenta de destino para el desglose de cuadrado automático.

en: Detail Level
es: Nivel de Detalles

en: Detailed
es: Detallado

en: Detect possible errors in 'Realized Gain/Loss' splits that are created when adding a sale split to a lot
es: Detectar posibles errores en las anotaciones 'Ganancias/Pérdidas realizadas' que son creadas al añadir una anotación de venta a un lote

en: Detect splits that have not been assigned to a lot.
es: Detectar asientos que no han sido asignados a ningún lote.

en: Diamond
es: Diamante

en: Diff
es: Difer

en: Difference
es: Diferencia

en: Direct Debit
es: Domiciliación Bancaria

en: Disable amount indenting
es: Deshabilitar indentación de cantidades

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disc-how
es: Forma-desc

en: Disc-type
es: Tipo-desc

en: Discarding duplicate prices
es: Descartar los precios duplicados

en: Discarding this transaction.
es: Descartar esta transacción.

en: Discount
es: Descuento

en: Discount %
es: % descuento

en: Discount Amount
es: Importe de Descuento

en: Discount Day
es: Día de descuento

en: Discount Days
es: Días de descuento

en: Discount How
es: Forma de Descuento

en: Discount Rate
es: Tasa de Descuento

en: Discount Type
es: Tipo del Descuento

en: Discount Type: Monetary Value
es: Valor Monetario

en: Discount Type: Percent
es: Porcentaje

en: Discount and tax both applied on pretax value
es: Ambos descuentos e imposiciones aplicados con valor adelantado

en: Discount computed after tax is applied
es: Descuento calculado después de que imposiciones sean aplicadas

en: Discount days cannot be more than due days.
es: Los días de descuento no pueden ser mayores que los días de vencimientos.

en: Discount percentage must be between 0-100 or you must leave it blank.
es: El porcentaje de descuento debe estar entre 0-100 o si no debe dejarlo en blanco.

en: Discrete
es: Discreto

en: Display
es: Representar

en: Display "_tip of the day" dialog
es: Exhibe el diálogo «_consejo del día»

en: Display Active status.
es: Representar estado Activo.

en: Display Address 1.
es: Representar dirección 1.

en: Display Address 2.
es: Representar dirección 2.

en: Display Address 3.
es: Representar dirección 3.

en: Display Address 4.
es: Representar dirección 4.

en: Display Address Name. This, and other fields, may be useful if copying this report to a spreadsheet for use in a mail merge.
es: Representar Nombre de Dirección. Esto, y otros campos, quizá es útil si copia este boletín a una hoja de cálculo para emplear dentro de una unión de correo-e.

en: Display Columns
es: Representar columnas

en: Display Email.
es: Representar correo-e.

en: Display Fax.
es: Representar fax.

en: Display Job name?
es: ¿Representar el nombre del ejercicio?

en: Display Phone.
es: Representar teléfono.

en: Display a balance sheet (using eguile template)
es: Representa una hoja de balance (empleando plantilla eguile)

en: Display a column for the actual values.
es: Representa una columna para los valores efectivos.

en: Display a column for the budget notes.
es: Representa una columna para anotaciones del presupuesto.

en: Display a column for the budget values.
es: Representa una columna para los valores del presupuesto.

en: Display a column with the row totals.
es: Representa una columna con la fila de totales.

en: Display a customer invoice as receipt, cash voucher
es: Representa una factura de cliente como factura, efectivo contable

en: Display a customer invoice with tax columns (using eguile template)
es: Representa una factura de cliente con columnas impositivas (usando plantilla de eguile)

en: Display a grand total section at the bottom?
es: ¿Mostrar una sección con los totales generales en la parte inferior?

en: Display a graph of the selected data.
es: Representa un gráfico de los datos seleccionados.

en: Display a mark for each data point.
es: Representa un marcaje por cada punto de datos.

en: Display a running balance?
es: ¿Representar un balance efectivo?

en: Display a subtotal summary table.
es: Representa una tabla resumen del subtotal.

en: Display a table of the selected data.
es: Representa una distribución de los datos seleccionados.

en: Display account contributions as a percentage of the total value for the period.
es: Mostrar las contribuciones de la cuenta como porcentaje del valor total para el período.

en: Display accounts as hyperlinks
es: Representa cuentas como hipervínculos

en: Display all tax categories separately (one per line) instead of one single tax line.?
es: ¿Representar todas las categorías imponibles separadamente (una por línea) en vez de una simple línea impositiva?

en: Display amounts as hyperlinks
es: Representar cantidades como hipervínculos

en: Display an Australian customer invoice with tax columns (using eguile template)
es: Representar una factura de cliente australiana con columnas impositivas (utilizando plantilla de eguile)

en: Display any foreign currency amount in an account.
es: Representar cualquier cantidad en moneda extranjera en una cuenta.

en: Display as a two column report
es: Representar como un boletín de dos columnas

en: Display assets on the left, liabilities and equity on the right
es: Representar activos a la izquierda, pasivos y patrimonio a la derecha

en: Display document link?
es: ¿Representar enlace a documento?

en: Display due date?
es: ¿Representar fecha de vencimiento?

en: Display each entry's total total tax?
es: ¿Representar cada apunte total por cada imposición total?

en: Display exchange listings.
es: Representa índices del cambio.

en: Display help
es: Representar ayuda

en: Display hints for using GnuCash at startup.
es: Exhibe consejos de uso de GnuCash al iniciar.

en: Display in standard, income first, order
es: Representar en común, primero ingresos, operación

en: Display individual purchases columns rather than their sum
es: Representa columnas de compras individuales en vez de su sumatorio

en: Display individual sales columns rather than their sum
es: Representa columnas de ventas individuales en vez de su sumatorio

en: Display individual tax columns rather than their sum
es: Representa columnas impositivas individuales en vez de su sumatorio

en: Display liabilities and equity below assets
es: Representar pasivos y patrimonio por debajo de activos

en: Display ne_gative amounts in red
es: Representar cantidades ne_gativas en rojo

en: Display negative amounts in red
es: Representar cantidades negativas en rojo

en: Display negative amounts in red.
es: Representar cantidades negativas en rojo.

en: Display negative values in red.
es: Representar valores negativos en rojo.

en: Display numbers of shares in accounts.
es: Representa números de acciones en las cuentas.

en: Display or hide reconciled matches
es: Representar u ocultar cotejos conciliados

en: Display running totals as per report sort order?
es: ¿Mostrar los totales según el orden de clasificación del informe?

en: Display share prices.
es: Representar precios de acción.

en: Display symbol
es: Representar símbolo

en: Display the Company Name?
es: ¿Representar el nombre de la sociedad?

en: Display the Company contact information.
es: Representa la información del contacto en la sociedad.

en: Display the Invoice Number?
es: ¿Representar el número de factura?

en: Display the Payable to: information.
es: Representa información de Acreedor a:.

en: Display the Tax Rate?
es: ¿Representar el Tipo Impositivo?

en: Display the Units?
es: ¿Representar las unidades?

en: Display the account code?
es: ¿Representar el código de cuenta?

en: Display the account name?
es: ¿Representar el nombre de la cuenta?

en: Display the account?
es: ¿Representar la cuenta?

en: Display the action?
es: ¿Representar la operación?

en: Display the address?
es: ¿Representar la dirección?

en: Display the amount?
es: ¿Representar la cantidad?

en: Display the balance of the underlying account on each line?
es: ¿Mostrar el saldo de la cuenta subyacente en cada línea?

en: Display the billing id?
es: ¿Representar el ID del cargo pendiente?

en: Display the check number/action?
es: ¿Representar la número comprobante/operación?

en: Display the check number?
es: ¿Representar el número comprobante?

en: Display the contact?
es: ¿Representar el contacto?

en: Display the customer/vendor id?
es: ¿Representar el ID de cliente/proveedor?

en: Display the date?
es: ¿Representar la fecha?

en: Display the description?
es: ¿Representar la descripción?

en: Display the difference as budget - actual.
es: Representar la diferencia como presupuesto - efectiva.

en: Display the entered date?
es: ¿Representar la fecha introducida?

en: Display the entry's discount?
es: ¿Representar el descuento del apunte?

en: Display the entry's taxable status?
es: ¿Representar el estado impositivo del apunte?

en: Display the entry's value?
es: ¿Representar el valor del apunte?

en: Display the full account name?
es: ¿Representar el nombre completo de la cuenta?

en: Display the gross balance (gross sales - gross purchases)
es: Representa el balance grueso (ventas gruesas - compras gruesas)

en: Display the invoice billing terms?
es: ¿Representar la factura con términos de cargo pendiente?

en: Display the invoice notes?
es: ¿Representar las anotaciones de factura?

en: Display the invoice references?
es: ¿Representar las referencias de la cuenta?

en: Display the job name for this invoice?
es: ¿Representar el nombre del ejercicio para esta factura?

en: Display the memo?
es: ¿Representar el memorándum?

en: Display the name of lot the shares are in?
es: ¿Representar el nombre del lote de acciones que posea?

en: Display the net balance (sales without tax - purchases without tax)
es: Representa el balance neto (ventas sin imposiciones - adquisiciones sin imposiciones)

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window
es: Representa las lengüetas de anotaciones al suelo de la ventana

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window.
es: Representa las lengüetas de anotaciones al suelo de la ventana.

en: Display the notebook tabs at the left of the window
es: Representa las lengüetas de anotaciones en la parte izquierda de la ventana

en: Display the notebook tabs at the left of the window.
es: Exhibe las lengüetas de anotaciones en la parte izquierda de la ventana.

en: Display the notebook tabs at the right of the window
es: Representa las lengüetas de anotaciones en la parte derecha de la ventana

en: Display the notebook tabs at the right of the window.
es: Representa las lengüetas de anotaciones en la parte derecha de la ventana.

en: Display the notebook tabs at the top of the window
es: Representa las lengüetas de anotaciones en el techo de la ventana

en: Display the notebook tabs at the top of the window.
es: Representa las lengüetas de anotaciones en el techo de la ventana.

en: Display the notes if the memo is unavailable?
es: ¿Representar las anotaciones si el memorándum no está disponible?

en: Display the number of shares?
es: ¿Representar el número de acciones?

en: Display the other account code?
es: ¿Representar el código de la otra cuenta?

en: Display the other account name? If this is a split transaction, this parameter is guessed.
es: ¿Mostrar el nombre de la otra cuenta? Si se trata de una transacción dividida, este parámetro se adivina.

en: Display the payments applied to this invoice?
es: ¿Representar las remuneraciones aplicadas a esta factura?

en: Display the period credits column?
es: ¿Representar una columna para los guión del presupuesto?

en: Display the period debits column?
es: ¿Representar la columna de los periodos debiticios?

en: Display the price per item?
es: ¿Representar el precio por elemento?

en: Display the quantity of items?
es: ¿Representar el inventario de objetos?

en: Display the reconciled date?
es: ¿Representar la fecha de conciliación?

en: Display the sale amount column?
es: ¿Representar la columna de cantidad de venta?

en: Display the shares price?
es: ¿Representar el precio de acciones?

en: Display the subtotals?
es: ¿Representar los subtotales?

en: Display the summary bar at the bottom of the page.
es: Representa la barra de resumen en la parte suelo de la página.

en: Display the summary bar at the top of the page.
es: Representa la barra de resumen en la parte techo de la página.

en: Display the tax column?
es: ¿Representa la columna impositiva?

en: Display the tax payable (tax on sales - tax on purchases)
es: Representar la imposición acreedora (imposiciones sobre ventas - adquisiciones)

en: Display the ticker symbols.
es: Representa los símbolos abreviados.

en: Display the totals?
es: ¿Representa los totales?

en: Display the trans number?
es: ¿Representa el núm. de trans?

en: Display the transaction date?
es: ¿Representar la fecha de la transacción?

en: Display the transaction description?
es: ¿Representar la descripción de la transacción?

en: Display the transaction linked document
es: Representa el documento enlazado a la transacción

en: Display the transaction reference?
es: ¿Representar la referencia de la transacción?

en: Display the transaction type?
es: ¿Representar la familia transaccional?

en: Display the value in transaction currency?
es: ¿Representar el valor en la transacción monetaria?

en: Display the ~a report
es: Representa el ~a del boletín

en: Display this column
es: Representa esta columna

[ctx: Displayed account code of the other account in a multi-split transaction]
en: Split
es: Desglose

en: Displays accounts which exceed the depth limit at the depth limit.
es: Representar cuentas que exceden los límites de profundidad en el límite de profundidad.

en: Dist
es: Distribución

en: Dividend
es: Dividendo

en: Dividend Account
es: Cuenta de dividendo

en: Dividends
es: Dividendos

en: Divides the report into an income column and an expense column.
es: Divide el boletín en una columna de ingresos y una columna de gastos.

en: Do _nothing
es: No hacer _nada

en: Do a date subtotal.
es: Hacer un subtotal por fecha.

en: Do not create log/backup files.
es: No crear archivos de bitácora/respaldo.

en: Do not delete log/backup files.
es: No borrar archivos de bitácora/respaldo.

en: Do not do any filtering
es: No hacer ningún filtrado

en: Do not import (no action selected)
es: No importar (ninguna operación seleccionada)

en: Do not load the last file opened
es: No cargar el último archivo abierto

en: Do not net, but show gross debit/credit adjustments to these accounts. Merchandising businesses will normally select their inventory accounts here.
es: No mostrar neto, pero mostrar ajustes de débito/crédito para esas cuentas. Las negocios mercantiles generalmente seleccionarán aquí sus cuentas de inventario.

en: Do not print Action:Memo data
es: No escribir datos Operación:Memorandum

en: Do not print Action:Memo data for transactions.
es: No escribir datos Operación:Memorandum para transacciones.

en: Do not print T-Num:Memo data
es: No escribir datos T-Num:Memorandum

en: Do not print T-Num:Memo data for transactions.
es: No escribir datos T-Num:Memorandum para transacciones.

en: Do not print all Parent account names.
es: No escribir ningún nombre de cuenta Precedente.

en: Do not print full account names
es: No escribir los nombres completos de la cuenta

en: Do not print transaction detail
es: No escribir detalles de transacción

en: Do not print transaction detail for accounts.
es: No declarar detalles de transacción para cuentas.

en: Do not print transactions out of specified dates.
es: No declarar transacciones externas de fechas especificadas.

en: Do not show
es: No mostrar

en: Do not show any balances of parent accounts.
es: No mostrar ningún balance de las cuentas precedente.

en: Do not show any subtotals for parent accounts.
es: No mostrar ningún subtotal para las cuentas precedentes.

en: Do not use special date processing
es: No emplee el procesamiento de datos especial

en: Do nothing.
es: No hacer nada.

en: Do transaction report on this account.
es: Crear boletín transaccional sobre esta cuenta.

en: Do you really want to close the order?
es: ¿Realmente quiere cerrar la operación?

en: Do you really want to delete the template with the name "%s"?
es: ¿Realmente quiere borrar la plantilla con el nombre «%s»?

en: Do you really want to delete this scheduled transaction? | Do you really want to delete these scheduled transactions?
es[0]: ¿Realmente desea borrar esta transacción planificada?
es[1]: ¿Realmente desea borrar estas transacciones planificadas?

en: Do you really want to post the invoice?
es: ¿Realmente quiere contabilizar la factura?

en: Do you really want to post these invoices?
es: ¿Realmente quiere contabilizar estas facturas?

en: Do you utilize an escrow account, if so an account must be specified…
es: ¿Utiliza una cuenta de depósito?, si es así debe especificarse una cuenta…

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
es: ¿Quiere posponer esta conciliación y finalizarla posteriormente?

en: Do you want to update existing bills/invoices?
es: ¿Desea actualizar estos cargos/facturas existentes?

[ctx: Document Link flag for 'file']
en: f
es: a

en: Document Links
es: Enlaces de documentos

en: Documents
es: Documentos

en: Don't _tell me again.
es: No _avisarme otra vez.

en: Don't autocomplete
es: No autocompletar

en: Don't change any displayed amounts
es: No cambia ninguna cantidad desplegada

en: Don't open imported documents in tabs
es: No abrir documentos importados en pestañas

en: Don't sign reverse any accounts.
es: No revertir el signo de ninguna cuenta.

en: Don't tell me again this _session.
es: No recordarme otra vez esta _sesión.

en: Double Click on the line of an Online Banking account name if you want to match it to a GnuCash account or select incorrect matches and click "Delete selected matches". Click "Next" when all desired accounts are matching.
es: Pulsación doble en la línea de un nombre de cuenta de Conexión Bancaria si quiere cotejarla a una cuenta de GnuCash o seleccione cotejos incorrectos y pulse «Borrar cotejos seleccionados». Pulse «Siguiente» cuando todas las cuentas deseadas estén cotejadas.

en: Double _mode colors alternate with transactions
es: Colores del _modo doble alternan con transacciones

en: Double click on rows to change, then click on Apply to Import
es: Pulsación doble en las filas para cambiarlas, después pulse Aplicar para Importar

en: Double click on the entry in the Description column to jump to the Transaction.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
es: Pulsación doble sobre el apunte en la columna Descripción para ir a la Transacción.
    Pulsación doble sobre el apunte en la columna Enlace para abrir el Documento Enlazado.
    Pulsación doble sobre el apunte en la columna Disponible para modificar el enlace documental.

en: Double click on the entry in the Id column to jump to the Business Item.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
es: Pulsación doble en el asiento en la columna Id para ir al Ítem de Negocio.
    Pulsación doble en el asiento en la columna Enlazar para abrir el Documento Enlazado.
    Pulsación doble en el asiento en la columna Disponible para modificar el enlace documental.

en: Double click on the transaction to either change the matching transaction in GnuCash or the destination account of the auto-balance split (if required).
es: Pulsación doble en la transacción para o bien modificar la transacción cotejada en GnuCash o bien la cuenta de destino auto-balance del desglose (si se requiere).

en: Double-Weeks
es: Quincenal

en: Double-click anywhere on the table below to insert a column break
es: Dos pulsaciones en cualquier parte en la distribución inferior para insertar una separación de columna

en: Down
es: Bajar

en: Draw _vertical lines between columns
es: Dibujar líneas _verticales entre columnas

en: Draw hori_zontal lines between rows
es: Dibujar líneas hori_zontales entre filas

en: Due
es: Vence

en: Due Bills Reminder
es: Recordatorio de Cargos Vencidos

en: Due Date
es: Fecha Vencida

en: Due Day
es: Día de vencimiento

en: Due Days
es: Días de vencimiento

en: Due Invoices Reminder
es: Recordatorio de Facturaciones Vencidas

en: Due or Post Date
es: Fecha de Vencimiento o Contabilización

en: Dup_licate Entry
es: Dup_licar asiento

en: Dup_licate Split
es: Dup_licar desglose

en: Dup_licate Transaction
es: Dup_licar transacción

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate Transaction
es: Duplicar Transacción

en: Duplicating a changed invoice entry
es: Duplicando un apunte de cuenta modificado

en: Duplicating a changed transaction
es: Duplicando una transacción modificada

en: Duration between time periods
es: Duración entre períodos de tiempo

en: E-mail
es: Correo-e

en: E_dit Customer
es: Editar _cliente

en: E_dit Employee
es: Editar _operador

en: E_dit Vendor
es: Editar _proveedor

en: E_nter date:
es: I_ntroducir fecha:

en: E_xamples
es: E_jemplos

en: E_xtensions
es: E_xtensiones

en: Each time the date is printed, print the date format immediately below in 8 point type using the characters Y, M, and D.
es: Cada vez que la fecha está escrita, escriba el formato de fecha inmediatamente debajo del tipo de 8 puntos empleando los caracteres A, M, y D.

en: Easy
es: Fácil

en: Easy Invoice
es: Factura Fácil

en: Edit
es: Editar

en: Edit Account
es: Editar Cuenta

en: Edit Bill
es: Editar Cargo

en: Edit Credit Note
es: Editar Anotación Crediticia

en: Edit Customer
es: Editar Cliente

en: Edit E_xchange Rate
es: Editar tipo de _cambio

en: Edit Employee
es: Editar Operador

en: Edit Expense Voucher
es: Editar Comprobante de Gasto

en: Edit Invoice
es: Editar Factura

en: Edit Job
es: Editar Ejercicio

en: Edit Note
es: Editar Nota

en: Edit Options
es: Editar Opciones

en: Edit Scheduled Transaction
es: Editar Transacción Planificada

en: Edit Vendor
es: Editar Proveedor

en: Edit _Account
es: Editar _cuenta

en: Edit account payable/accounts receivable register
es: Edita registro de cuenta acreedor / cuentas ingresable

en: Edit budget for all periods
es: Editar presupuesto para todos los periodos

en: Edit budget for all periods for the selected accounts
es: Editar el presupuesto para todos los períodos de las cuentas seleccionadas

en: Edit currency
es: Editar moneda

en: Edit imported transaction details
es: Editar detalles de transacciones importadas

en: Edit note for the selected account and period
es: Editar nota para la cuenta y período seleccionados

en: Edit payment…
es: Editar remuneración…

en: Edit report configuration name
es: Edita el nombre de configuración del boletín

en: Edit report options
es: Edite opciones del boletín

en: Edit report style sheets
es: Edita hojas de estilo del boletín

en: Edit security
es: Editar garantía

en: Edit the current Billing Term
es: Edita la Condición de Cargo Pendiente

en: Edit the current commodity.
es: Edita la materia prima efectiva.

en: Edit the current price.
es: Edita el precio efectivo.

en: Edit the current transaction
es: Edita la transacción efectiva

en: Edit the exchange rate for the current transaction.
es: Edita el tipo de cambio para la transacción actual.

en: Edit the global preferences of GnuCash
es: Edita las preferencias globales de GnuCash

en: Edit the list of encodings
es: Edita la índice de codificaciones

en: Edit the payment this transaction is a part of.
es: Edite el pago del que forma parte esta transacción.

en: Edit the properties of the current file
es: Edita las propiedades del archivo efectivo

en: Edit the selected account
es: Edita la cuenta seleccionada

en: Edit the selected account.
es: Edita la cuenta seleccionada.

en: Edit the selected customer
es: Edita el cliente seleccionado

en: Edit the selected employee
es: Edita el operador seleccionado

en: Edit the selected scheduled transaction
es: Edita la transacción planificada seleccionada

en: Edit the selected vendor
es: Edite el proveedor seleccionado

en: Edit this bill
es: Edita este cargo

en: Edit this budget's options
es: Edita las opciones de este presupuesto

en: Edit this credit note
es: Editar esta nota de haber

en: Edit this invoice
es: Edita esta factura

en: Edit this voucher
es: Editar este comprobante

en: Edit…
es: Editar…

en: Elements
es: Elementos

en: Email
es: Correo-e

en: Embedded CSS
es: CSS embebido

en: Embedded CSS.
es: CSS embebido.

en: Employee
es: Operador

en: Employee ID
es: ID de operador

en: Employee Name
es: Nombre del Operador

en: Employee Number
es: Número del Operador

en: Employee Report
es: Boletín de Operador

en: Employee Username
es: Nombre ID del Operador

en: Employee number
es: Número del operador

en: Employee number format
es: Formato de número del operador

en: Employees
es: Operadores

en: Employees Overview
es: Vistazo de Operarios

en: Empty
es: Vacío

en: Empty space
es: Espacio vacío

en: Enable Cascading Account Color
es: Habilitar Color de Cascada de Cuentas

en: Enable Cascading Account Hidden
es: Habilitar Ocultación de Cascada de Cuentas

en: Enable Cascading Account Placeholder
es: Habilitar Contendedor de Cascada de Cuentas

en: Enable Links
es: Habilitar Enlaces

en: Enable SKIP transaction action
es: Habilitar operación DESCARTAR transacción

en: Enable UPDATE match action
es: Habilitar operación de ACTUALIZAR cotejo

en: Enable chart
es: Habilitar gráfico

en: Enable debugging mode: provide deep detail in the logs.
    This is equivalent to: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"
es: Habilitar modo de depuración: proporciona detalles internos dentro de las bitácoras.
    Esto es equivalente a: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"

en: Enable dual columns
es: Habilitar columnas duales

en: Enable extra _buttons
es: Habilitar _botones adicionales

en: Enable extra toolbar buttons for business
es: Habilita la barra de botones adicional para negocios

en: Enable extra/development/debugging features.
es: Habilitar características adicional/desarrollo/depuración.

en: Enable horizontal grid lines on table displays
es: Habilitar líneas horizontales de rejilla en visores de distribución

en: Enable horizontal grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
es: Habilitar líneas horizontales de rejilla en visores de distribución. Estos principalmente serán vistas arbóreas como la página de Cuentas.

en: Enable hyperlinks in amounts.
es: Habilitar hiper-enlaces en cantidades.

en: Enable hyperlinks in reports.
es: Habilitar hiper-enlaces en boletines.

en: Enable link to chart
es: Habilitar enlace a árbol

en: Enable skip transaction action
es: Habilitar operación descartar transacción

en: Enable the SKIP action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is in the yellow zone (above the Auto-ADD threshold but below the Auto-CLEAR threshold) will be skipped by default.
es: Habilita la operación DESCARTAR en el cotejo de transacción. Si está habilitado, una transacción cuya puntuación del mejor cotejo está en la zona amarilla (sobre el umbral para auto-AGREGAR, pero por debajo del umbral para auto-PURGAR) será descartado predeterminadamente.

en: Enable the UPDATE AND CLEAR action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
es: Habilita la operación ACTUALIZAR Y LIQUIDAR en el cotejo de la transacción. Si está habilitada, una transacción cuyo mejor cotejo está por encima del umbral de Auto-LIQUIDAR y tiene una fecha o cantidad distinta que el cotejo de transacción existente causará que la transacción existente sea actualizada y liquidada por defecto.

en: Enable the UPDATE AND RECONCILE action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
es: Habilita la operación ACTUALIZAR Y CONCILIAR en el cotejo de la transacción. Si está habilitada, una transacción cuyo mejor cotejo está por encima del umbral de Auto-LIQUIDAR y tiene una fecha o cantidad distinta que el cotejo de transacción existente causará que la transacción existente sea actualizada y liquidada por defecto.

en: Enable the sections to Cascade
es: Habilita las secciones para Cascada

en: Enable timeout on "Save changes on closing" question
es: Habilita la terminación del tiempo «Guardar cambios al cerrar» como pregunta

en: Enable update match action
es: Habilitar actualización de operación cotejada

en: Enable vertical grid lines on table displays
es: Habilitar líneas verticales de rejilla en visores de distribución

en: Enable vertical grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
es: Habilita líneas verticales de rejilla en visores de distribución. Estos principalmente serán vistas arbóreas como la página de Cuentas.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enables bayesian matching when matching imported transaction against existing transactions. Otherwise a less sophisticated rule-based matching mechanism will be used.
es: Habilita cotejos bayesiano para cotejar transacción importada con transacciones existentes. En otro caso se usará un método de cotejos menos sofisticado basado en reglas.

en: Enables file compression when writing the data file.
es: Habilita la compresión cuando se declarar el archivo de datos.

en: Enables the "Tip Of The Day" when GnuCash starts up. If active, the dialog will be shown. Otherwise it will not be shown.
es: Habilita el «Consejo del día» cuando se inicia GnuCash. Si se activa, se mostrará el diálogo. En otro caso, no se mostrará.

en: Enables the automatic creation of new commodities if any unknown commodity is encountered during import. Otherwise the user will be asked what to do with each unknown commodity.
es: Habilita la creación automática de nuevas materias primas si cualquier materia prima se encuentra durante la importación. En otro caso la materia prima desconocida será preguntado qué hacer con cada materia prima desconocida.

en: Enables verbose debug messages for HBCI/AqBanking Online Banking.
es: Habilitar mensajes de diagnóstico ampliados para la Conexión Bancaria HBCI/AqBanking.

en: Encoding
es: Codificación

en: End
es: Final

en: End Amount
es: Cantidad final

en: End Basis
es: Base final

en: End Date
es: Fecha Final

en: End Date:
es: Fecha final:

en: End Value
es: Valor final

en: End date
es: Fecha final

en: End of accounting period
es: Final del periodo contable

en: End of current quarter
es: Final del trimestre efectivo

en: End of next month
es: Final del mes siguiente

en: End of next quarter
es: Final del siguiente trimestre

en: End of next year
es: Final del siguiente año

en: End of previous accounting period
es: Final del anterior período contable

en: End of previous month
es: Final del mes anterior

en: End of previous quarter
es: Final del anterior trimestre

en: End of previous year
es: Final del año anterior

en: End of reporting period.
es: Final del periodo del boletín.

en: End of this accounting period
es: Final de este período contable

en: End of this month
es: Final de este mes

en: End of this quarter
es: Final de este trimestre

en: End of this year
es: Final de este año

en: Ending Balance
es: Saldo Final

en: Ending date (in seconds from Jan 1, 1970)
es: Fecha de finalización (en segundos desde el 1 de ene de 1970)

en: Ending time period identifier
es: Identificador del periodo que finalizado

en: Engagement:
es: Contrato:

en: English (ASCII)
es: Inglés (ASCII)

en: Ente_r date:
es: Introduci_r fecha:

en: Enter
es: Introducir

en: Enter Information about…
es: Introducir información sobre…

en: Enter Note
es: Agregar nota

en: Enter Password
es: Introducir Contraseña

en: Enter _Interest Charge…
es: Introducir cargo de _interés…

en: Enter _Interest Payment…
es: Introducir _intereses remunerados…

en: Enter a SEPA Internal Transfer
es: Introduzca una Transferencia Interna por SEPA

en: Enter a SEPA Online Direct Debit Note
es: Introduzca una Anotación de Domiciliación Bancaria por Conexión SEPA

en: Enter a SEPA Online Transfer
es: Introduzca una Transferencia por Conexión SEPA

en: Enter a description of the split
es: Introduzca una descripción del desglose

en: Enter a description of the transaction
es: Introduzca una descripción de la transacción

en: Enter a descriptive name for this report.
es: Introducir una descripción para este boletín.

en: Enter a display symbol. This can safely be left blank, in which case the ticker symbol or the currency ISO code will be used.
es: Introduzca un símbolo para exhibir. Esto con seguridad puede dejarse en blanco, en cuyo caso el símbolo del cuenta o el código ISO de la moneda serán utilizados.

en: Enter a name for the account
es: Introducir un nombre para la cuenta

en: Enter a name for the highlighted lot.
es: Introduzca un nombre para el lote resaltado.

en: Enter a name or short description, such as "Red Hat Stock".
es: Introduzca un nombre o una descripción corta, como «Acciones de Red Hat».

en: Enter a payment for the owner of this bill
es: Introduce una remuneración para el titular de este cargo

en: Enter a payment for the owner of this credit note
es: Introduce una remuneración para el titular de esta anotación haber

en: Enter a payment for the owner of this invoice
es: Introduce una remuneración para el titular de esta factura

en: Enter a payment for the owner of this voucher
es: Introduzca una remuneración para el titular de este comprobante

en: Enter a reference number, such as the next check number, or choose an action type from the list
es: Introduzca el número de referencia, como el número comprobante siguiente, o elija un tipo de operación desde el índice

en: Enter a reference, such as a check number, common to all entry lines (splits)
es: Introduzca una referencia, p. ej. número comprobante, común a todas las líneas de apunte (desgloses)

en: Enter a reference, such as a check number, unique to each entry line (split)
es: Introduzca una referencia, p. ej. número comprobante, único para cada línea de apunte (desglose)

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
es: Introduzca una referencia, p. ej. una factura o número comprobante, común a todas las líneas de apunte (desgloses)

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, unique to each entry line (split)
es: Introduzca una referencia, p. ej. una factura o número comprobante, único para cada línea de apunte (desglose)

en: Enter a title for this custom format. This title will appear in the "Check format" selector of the Print Check dialog. Using the title of an existing custom format will cause that format to be overwritten.
es: Introduzca un nombre para este formato personalizado. Este título aparecerá dentro del selector «Formato de comprobación» del diálogo Escribir Comprobación. Empleando el título de un formato personalizado ya existente causará que el formato sea sobrescrito.

en: Enter a transaction reference that will be common to all entry lines (splits)
es: Introduzca una referencia de transacción que será común a todas las líneas de asiento (desgloses)

en: Enter a transaction reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
es: Introduzca una referencia de transacción, p. ej. una factura o número comprobante, común a todas las líneas de asiento (desgloses)

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
es: Introduzca un código único usado para identificar la materia prima. O, puede abandonar el campo en blanco con seguridad.

en: Enter a unique name for the new template.
es: Introducir un nombre único para la plantilla nueva.

en: Enter a user name and password to connect to: %s
es: Introduzca un nombre de usuario y contraseña para conectarse a: %s

en: Enter an Online Transaction
es: Introduzca una Conexión de Transacción

en: Enter an URL like "%s"
es: Introduzca una URL como "%s"

en: Enter an URL like "https://www.gnucash.org"
es: Ingrese la URL como "https://www.gnucash.org"

en: Enter an action type, or choose one from the list
es: Introduzca un tipo de operación, o elija uno desde el índice

en: Enter any notes you want to make about this lot.
es: Introduzca cualquier nota que desea sobre este lote.

en: Enter credit formula for real transaction
es: Introduzca cálculo crediticio para transacción real

en: Enter debit formula for real transaction
es: Introduzca cálculo del débito para transacción real

en: Enter file name and location for the Export…
es: Introduzca el nombre del archivo y la localización para la Exportación…

en: Enter file name and location for the Import…
es: Introduzca el nombre del archivo y la localización para la Importación…

en: Enter notes for the transaction
es: Introduzca anotaciones para la transacción

en: Enter number of months.
es: Introduzca el número de meses.

en: Enter report row/column span
es: Introducir desglose de bitácora por filas/columnas

en: Enter the Discount Amount
es: Introduzca la Cantidad del Descuento

en: Enter the Discount Percent
es: Introduzca el Porcentaje de Descuento

en: Enter the Discount … unknown type
es: Introduzca el Descuento … tipo desconocido

en: Enter the Entry Description
es: Introduzca la Descripción del Apunte

en: Enter the Loan Details, as a minimum enter a valid Loan Account and Amount.
es: Introduzca los Detalles de Préstamo, como un mínimo introduzca una Cuenta de Préstamo y Cantidad.

en: Enter the Quantity of units for this Entry
es: Introduzca el Inventario de participaciones para este Apunte

en: Enter the Tax Table to apply to this entry
es: Introduzca la Lengüeta Impositiva a aplicar a este apunte

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
es: Introduzca la cuenta para origen de transferencia, o elija una desde el listado

en: Enter the annual interest rate in percent. Accepts values from 0.001 - 100. The Mortgage Assistant does not support zero-interest loans.
es: Introduzca el tipo de interés anual en porcentaje. Acepta valores desde 0'001 - 100. El Asistente de Amortización no admite devoluciones a cero de interés.

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger. For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution. You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
es: Introduzca la fecha y el número de acciones que ha ganado o perdido por el desglose de albaranes. Para fusiones de albarán (desglose negativo), utilice un valor negativo para la distribución de mercado. También puede introducir una descripción de la transacción o aceptar el valor por omisión.

en: Enter the effective share price
es: Introduzca el precio efectivo mercantil

en: Enter the full name of the commodity. Example: Cisco Systems Inc., or Apple Computer, Inc.
es: Introduzca el nombre de las materias primas. Ejemplo: Cisco Sytems Inc., o Apple Computer Inc.

en: Enter the income/expense account for the Entry, or choose one from the list
es: Introduzca la cuenta de ingreso/gasto para el Apunte, o elija una del índice

en: Enter the name of the Customer
es: Introduzca el nombre del Cliente

en: Enter the name of the Vendor
es: Introduzca el nombre del Proveedor

en: Enter the new balance of shares after the stock split.
es: Introduzca el balance nuevo de acciones tras el desglose de albarán.

en: Enter the number of months still to be paid off. This determines both the remaining principle and the duration of the scheduled transaction.
es: Introduzca el número de meses pendientes de una liquidación. Esto determina ambos los principales restantes y la duración de transacción planificada.

en: Enter the number of shares bought or sold
es: Introduzca el número de acciones compradas o vendidas

en: Enter the number of shares you gained or lost in the transaction.
es: Introduzca el número de plusvalías/minusvalías de las acciones en la transacción.

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
es: Introduzca la fracción menor de la materia prima la cual puede ser comerciada. Para reservas que no se pueden fraccionar, introduzca 1.

en: Enter the ticker symbol for the commodity (e.g. CSCO or AAPL). If you are retrieving quotes online, this field must exactly match the ticker symbol used by the quote source (including case).
es: Introduzca el símbolo etiquetado para la materia prima (p.e. CSCO o AAPL). Si está obteniendo las cotizaciones por conexión, este campo debe cotejar exactamente al símbolo abreviado empleado por el origen de la cotización (incluyendo mayúsculas/minúsculas).

en: Enter the ticker symbol or other well known abbreviation, such as "RHT". If there isn't one, or you don't know it, create your own.
es: Introduzca el símbolo etiquetado u otra abreviación bien conocida, como «RHT». Si no hay una, o no la conoce, cree su propia.

en: Enter the type of Entry
es: Introduzca el tipo de Apunte

en: Enter the unit-Price for this Entry
es: Introduzca el Precio Unitario para este Apunte

en: Enter the value of the shares.
es: Introduzca el valor de las acciones.

en: Enter your password
es: Introduzca su contraseña

en: Enter your username and password
es: Introduzca usuario y contraseña

en: Entity Not Found: %s
es: Entidad no encontrada: %s

en: Entity type does not match %s: %s
es: El tipo de entidad no coteja a %s: %s

en: Entries
es: Asientos(bancarios), Apuntes

en: Equities
es: Patrimonios

en: Equity
es: Patrimonio

en: Equity Accounts
es: Cuentas Patrimoniales

en: Equity Statement
es: Declaración Patrimonial

en: Error %d in SX [%s] final gnc_numeric value, using 0 instead.
es: Error %d en SX [%s] valor final gnc_numeric, empleando 0 en su lugar.

en: Error adding price.
es: Error al añadir precio.

en: Error in regular expression '%s':
    %s
es: Error en la expresión regular «%s»:
    %s

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: Error on executing job.
    
    Status: %s
es: Error en la ejecución del trabajo.
    
    Estado: %s

en: Error on executing job.
    
    Status: %s (%d)
es: Error en la ejecución de operación.
    
    Estado: %s (%d)

en: Error parsing SX [%s] key [%s]=formula [%s] at [%s]: %s.
es: Error de interpretación SX [%s] clave [%s]=fórmula [%s] en [%s]: %s.

en: Error text.
es: Error de texto.

en: Error(s) in invoice %s, all rows of this invoice ignored.
es: Error(es) en factura %s, descartadas todas las filas de esta factura.

en: Error(s) in invoice without id, all rows of this invoice ignored.
es: Error(es) en factura sin id, descartadas todas las filas de esta factura.

en: Error: could not initialize graphical user interface and option add-price-quotes was not set.
    Perhaps you need to set the $DISPLAY environment variable?
es: Error: no pude inicializar el interfaz gráfico de usuario y la opción ‘add-price-quotes’ no fue fijada.
    ¿Quizá necesita establecer la variable del entorno $DISPLAY?

en: Escrow Account
es: Cuenta de aval

en: Escrow Payment
es: Remuneración Avalista

en: Esti_mate Budget…
es: Esti_mar Presupuesto…

en: Estimate
es: Estimar

en: Estimate Budget Values
es: Estimar Valores Presupuestarios

en: Estimate a budget value for the selected accounts from past transactions
es: Estimar la cantidad a presupuestar para las cuentas seleccionadas a partir de transacciones anteriores

en: Europe
es: Europa

en: Europe (31.12.2001)
es: Europa (31.12.2016)

en: European
es: Europeo

en: Every
es: Cada

en: Every transaction has a "Notes" field where you can put useful information.
    
    To make it visible
    select "View" in the menu bar and check "Double Line" or
    check "Double Line View" in Preferences:Register Defaults.
es: Cada transacción tiene un campo «Notas» donde puede poner información útil.
    
    Para hacerlo visible
    seleccione «Ver» en la barra de menús y marque «Doble línea» o
    marque «Vista de doble línea» en Preferencias:Registrar valores predeterminados.

en: Exact end period
es: Final del periodo exacto

en: Exact start period
es: Inicio de período exacto

en: Examples
es: Ejemplos

en: Exch. Rate
es: Camb. de Tipo

en: Exchange Rate
es: Tipo de cambio monetario

en: Exchange Rates
es: Tipos de Cambio

en: Exchange by CSV/FinTS(former HBCI) or import SWIFT-MT9xx/QIF/OFX data including Transaction Matching
es: Cambio monetario por medio de CSV/FinTS (formato HBCI) o importaciones de datos SWIFT-MT9xx/QIF/OFX incluyendo Transacciones Cotejadas

en: Exchange rate | Exchange rates
es[0]: Tipo de cambio
es[1]: Tipos de cambio

en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
es: Excluir Cuentas Filtradas de Transacciones Origen/Destino

en: Exclude accounts with zero total balances
es: Excluir cuentas con balances totales cero

en: Exclude closing transactions
es: Excluye transacciones de cierre

en: Exclude non-top-level accounts with zero balance and no non-zero sub-accounts.
es: Excluir cuentas de nivel-inferior-al-techo con balance a cero y ninguna subcuenta distinta de cero.

en: Exclude transactions between selected accounts
es: Excluir transacciones entre cuentas seleccionadas

en: Exclude transactions that only involve two accounts, both of which are selected below. This only affects the profit and loss columns of the table.
es: Excluir transacciones que sólo envuelvan a dos cuentas, ambas cuales son seleccionadas abajo. Esta sólo afecta las columnas de pérdidas y ganancias de la distribución.

en: Execute _Now
es: Ejecutar _ahora

en: Execute _later (unimpl.)
es: Ejecutar más _tarde (sin impl.)

en: Execute price quote related commands. The following commands are supported.
    
      info: 	Show Finance::Quote version and exposed quote sources.
       get: 	Fetch current quotes for all foreign currencies and stocks in the given GnuCash datafile.
      dump: 	Fetch current quotes for specified currencies or stocks from a specified namespace and print the results to the console.
            	This must be followed with a source and one or more symbols, unless the source is "currency" in which case it must be followed with two or more symbols, the first of which is the currency in which exchange rates for the rest will be quoted.
es: Ejecuta los comandos relacionados con la cotización de precio. Los siguientes comandos están soportados:
    
      info: →    Muestra la versión de Finance::Quote y expone las fuentes de cotización.
       get:→     Obtiene las cotizaciones actuales para todas las monedas extranjeras y albaranes en el archivo de datos de GnuCash proporcionado.
      dump:→ Obtiene las cotizaciones actuales para las monedas o albaranes de un espacio de nombres solicitado e imprime los resultados en la consola.
            	→ Esto debe de estar seguido de una fuente y uno o más símbolos, a no ser que la fuente sea «moneda», en cuyo caso debe de seguirse de dos o más símbolos, el primero de los cuales es la moneda de referencia de las cotizaciones para el resto.

en: Execute report related commands. The following commands are supported.
    
      list: 	Lists available reports.
      show: 	Describe the options modified in the named report. A datafile may be specified to describe some saved options.
      run: 	Run the named report in the given GnuCash datafile.
es: Ejecute instrucciones relacionadas con los boletines. Las siguientes instrucciones están admitidas.
    
      list:	- enumera los informes disponibles.
      show: 	- describe las opciones modificadas en el informe. Un archivo de datos puede ser especificado para describir algunas opciones guardadas.
      run: 	- ejecuta el informe sobre el archivo GnuCash proporcionado.

en: Execute this online transaction now
es: Ejecuta esta conexión de transacción ahora

en: Existing
es: Existencia

en: Existing Assets
es: Activos Existentes

en: Existing Document Link is
es: Enlace Documental Existente es

en: Existing Equity
es: Patrimonio Existente

en: Existing Liabilities
es: Pasivos Existentes

en: Existing Retained Earnings
es: Ganancias Retenidas Existentes

en: Existing Retained Losses
es: Pérdidas Retenidas Existentes

en: Existing absolute file path links will be converted to relative ones by comparing them to the new path head unless box unticked.
es: Enlaces de ruta de archivo absoluto existente será convertido a unos relativos por comparación de estas a la cabecera nueva de ruta a no ser que la caja no esté etiquetada.

en: Existing relative file path links will be converted to absolute ones by combining them with the existing path head unless box unticked.
es: Enlaces de ruta al archivo relativo existente será convertido a absolutos combinándolos con la cabecera de ruta existente a no ser que la caja está desmarcada.

en: Exit the saved report configurations dialog
es: Sale de configuraciones del diálogo del boletín guardado

en: Expected location
es: Ubicación esperada

en: Expense
es: Gasto

en: Expense Account
es: Cuenta de Gastos

en: Expense Accounts
es: Cuentas de Gastos

en: Expense Chart
es: Diagrama de Gastos

en: Expense Over Time
es: Histórico de Gastos

en: Expense Piechart
es: Porción de Gastos

en: Expense Total
es: Gasto total

en: Expense Voucher
es: Comprobante de Gasto

en: Expense Vouchers
es: Comprobantes de Gastos

en: Expense voucher number
es: Número de comprobante de gasto

en: Expense voucher number format
es: Formato del número del comprobante del gasto

en: Expenses
es: Gastos

en: Expenses vs. Day of Week
es: Gastos por Día de la semana

en: Explanation
es: Explicación

en: Export
es: Exportar

en: Export A_ctive Register to CSV…
es: Exportar Registro Activo a _CSV…

en: Export Account T_ree to CSV…
es: Exportar _Plan Contable a CSV…

en: Export HTML-formatted report to file
es: Exportar boletín con formato *.html al archivo

en: Export Now…
es: Exportar ahora…

en: Export Summary
es: Exportar Resumen

en: Export _Accounts
es: Export_ar cuentas

en: Export _Report
es: Exportar _boletín

en: Export _Report…
es: Exportar _boletín…

en: Export _Transactions to CSV…
es: Exportar _transacciones a CSV…

en: Export as P_DF…
es: Exportar como *.p_df…

en: Export the Account Tree to a CSV file
es: Exporta el Plan Contable a un archivo CSV

en: Export the Active Register to a CSV file
es: Exporta el Registro Activo a un archivo CSV

en: Export the Transactions to a CSV file
es: Exporta las Transacciones a un archivo CSV

en: Export the account hierarchy to a new GnuCash datafile
es: Exporta el plan de cuentas a un archivo de datos GnuCash nuevo

en: Export the current report as a PDF document
es: Exporta el boletín presente como un documento *.pdf

en: Export to PDF File
es: Exporta al archivo *.pdf

en: Exporting file…
es: Exportando archivo…

en: Extend the current book by merging with new account type categories
es: Extender el libro efectivo agregando nuevos tipos de categorías de cuenta

en: Extra Notes
es: Anotaciones Adicionales

en: Extra Payments
es: Remuneraciones Adicionales

en: Extra notes to put on the invoice.
es: Anotaciones adicionales para ponerlo en la factura.

en: Extra to Charge Card
es: Adicional a Cargo por Tarjeta

[ctx: FQ Source]
en: Association of Mutual Funds in India
es: Asociación de Fondos Mutuos en India

[ctx: FQ Source]
en: China Merchants Bank, CN
es: Banca Mercantil de China, CN

[ctx: FQ Source]
en: GoldMoney precious metals
es: Metales preciosos de GoldMoney

[ctx: FQ Source]
en: SIX Swiss Exchange shares, CH
es: Acciones SIX Swiss Exchange, CH

[ctx: FQ Source]
en: StockData
es: Provisión

[ctx: FQ Source]
en: USA (Alphavantage, FinanceAPI, …)
es: EUA (Alphavantage, FinanceAPI, …)

en: F_ind Account
es: _Buscar cuenta

en: F_raction traded
es: F_racción comerciada

en: Failed
es: Fallado

en: Failed to create price from selected columns.
es: Ha fallado al crear precios desde las columnas seleccionadas.

en: Failed to initialize Finance::Quote:
es: Fallo en la inicialización de Finance::Quote:

en: Failed to open log file: %s: %s
es: Fallado al abrir el archivo bitácora: %s: %s

en: Failed to parse result returned by Finance::Quote.
es: Falló la interpretación del resultado devuelto por Finance::Quote.

en: Fancy
es: Adornado

en: Fancy Date Format
es: Formato de fecha adornado

en: Fancy Invoice
es: Factura Adornada

en: Fee
es: Tarifa

en: Fees
es: Tarifas

en: File %s opened. %s
es: Archivo %s abierto. %s

en: File Format
es: Formato de archivo

en: File Found
es: Archivo Encontrado

en: File Not Found
es: Archivo No Encontrado

en: File does not appear to be in QIF format
es: El archivo no parece estar en formato QIF

en: File exported successfully!
es: ¡Archivo exportado correctamente!

en: File not found or read permission denied. Please select another file.
es: Archivo no encontrado o permiso de lectura denegado. Elija otro archivo.

en: File to log into; defaults to "/tmp/gnucash.trace"; can be "stderr" or "stdout".
es: El archivo bitácora interno; por defecto a «/tmp/gnucash.trace»; puede ser «stderr» o «stdout».

en: Filled circle
es: Círculo relleno

en: Filled diamond
es: Diamante relleno

en: Filled square
es: Cuadrado relleno

en: Filter
es: Filtro

en: Filter %s by...
es: Filtrar %s por...

en: Filter %s by…
es: Filtrar %s por…

en: Filter By:
es: Filtrar por:

en: Filter By…
es: Filtrar por…

en: Filter Type
es: Clase de Filtro

en: Filter account.
es: Filtrar cuenta.

en: Filter accounts
es: Filtrar cuentas

en: Filter by reconcile status.
es: Filtrar por boletín conciliado.

en: Filter on these accounts.
es: Filtrar en estas cuentas.

en: Filter register by…
es: Filtrar el registro por…

en: Filter will be applied to 'Match String' and 'Mapped to Account Name' fields, case sensitive.
es: El filtrado será aplicado a los campos 'Cadena Cotejada' y 'Distribuido a Nombre de Cuenta', distinguiendo MAYÚS/minus.

en: Filtered
es: Filtrado

en: Finance Management
es: Gestión Financiera

[ctx: Finance::Quote]
en: **missing**
es: **falta**

[ctx: Finance::Quote]
en: currency:
es: moneda:

[ctx: Finance::Quote]
en: date:
es: fecha:

[ctx: Finance::Quote]
en: last:
es: último:

[ctx: Finance::Quote]
en: nav:
es: Valor liquidativo:

[ctx: Finance::Quote]
en: one of these
es: uno de estos

[ctx: Finance::Quote]
en: price:
es: precio:

[ctx: Finance::Quote]
en: recommended
es: recomendado

[ctx: Finance::Quote]
en: required
es: elemento requerido

[ctx: Finance::Quote]
en: symbol:
es: símbolo:

en: Finance::Quote check returned error
es: Finance::Quote devolvió error en la comprobación

en: Finance::Quote failed silently to retrieve a quote for symbol
es: Finance::Quote falló silenciosamente al recuperar la cotización del símbolo

en: Finance::Quote fields GnuCash uses:
es: Campos de Finance::Quote usados por GnuCash:

en: Finance::Quote must be installed to enable this button.
es: Finanza::Cotización debe estar instalado para habilitar este botón.

en: Finance::Quote reported a failure for symbol
es: Finance::Quote reportó un fallo para el símbolo

en: Finance::Quote reported failure set no error.
es: Finance::Quote reportó fallo no estableció error.

en: Finance::Quote reported failure with error:
es: Finance::Quote informó de un fallo con error:

en: Finance::Quote retrieval failed with error
es: La obtención de Finance::Quote falló con el error

en: Finance::Quote returned a quote with a currency GnuCash doesn't know about.
es: Finance::Quote devolvió una cotización con una moneda que GnuCash no conoce.

en: Finance::Quote returned a quote with a price that GnuCash was unable to covert to a number.
es: Finance::Quote devolvió un presupuesto con un precio que GnuCash no pudo convertir en un número.

en: Finance::Quote returned a quote with no currency.
es: Finance::Quote devolvió una cotización sin moneda.

en: Finance::Quote returned a quote with no price element.
es: Finance::Quote devolvió una cotización sin elemento de precio.

en: Finance::Quote returned an error:
es: Finance::Quote devolvió un error:

en: Finance::Quote returned no data and set no error.
es: Finance::Quote no devolvió datos ni estableció ningún error.

en: Finance::Quote sources:
es: Fuentes de Finance::Quote:

en: Find Account
es: Buscar Cuenta

en: Find Bi_ll…
es: Encontrar una _factura…

en: Find Bill
es: Buscar Cargo

en: Find Customer
es: Buscar Cliente

en: Find Employee
es: Buscar Operador

en: Find Expense Voucher
es: Buscar los comprobantes de gastos

en: Find Expense _Voucher…
es: Buscar los recibos de los _gastos…

en: Find In_voice…
es: Buscar _factura…

en: Find Invoice
es: Buscar Factura

en: Find Jo_b…
es: Buscar e_jercicio…

en: Find Job
es: Buscar Ejercicio

en: Find Order
es: Buscar Operación

en: Find Transaction
es: Buscar Transacción

en: Find Vendor
es: Buscar Proveedor

en: Find an account
es: Busca una cuenta

en: Find an account.
es: Busca una cuenta.

en: Find transactions with a search
es: Encuentra transacciones con una búsqueda

en: Find transactions with a search.
es: Encuentra transacciones con una búsqueda.

en: Finding duplicate transactions
es: Encontrando transacciones duplicadas

en: Finish
es: Finalizar

en: Finish Account Setup
es: Terminar Configuración de Cuentas

en: Finish GnuCash Datafile Import
es: Finalizar la importación de archivo de datos GnuCash

en: Finish the reconciliation of this account
es: Finalizar la conciliación de esta cuenta

en: First Date
es: Primera fecha

en: First In, First Out
es: Primero Interno, Primero Externo

en: First Option
es: Primera Opción

en: First budget period
es: Primer periodo presupuestario

en: First day of the accounting period, as set in the global preferences.
es: Primer día del periodo contable, establecido en las preferencias globales.

en: First day of the current calendar year.
es: Primer día del año del calendario efectivo.

en: First day of the current month.
es: Primer día del mes efectivo.

en: First day of the current quarterly accounting period.
es: Primer día del periodo contable trimestral actual.

en: First day of the next calendar year.
es: Primer día del año del siguiente calendario.

en: First day of the next month.
es: Primer día del mes siguiente.

en: First day of the next quarterly accounting period.
es: Primer día del período trimestral contable siguiente.

en: First day of the previous calendar year.
es: Primer día del año anterior del calendario.

en: First day of the previous month.
es: Primer día del mes anterior.

en: First day of the previous quarterly accounting period.
es: Primer día del periodo trimestral contable anterior.

en: First on the
es: Primero el

en: First-in first-out
es: Primero-entra, primero-sale

en: Fixed Rate
es: Tipo Fijo

en: Fixed-Width
es: Anchura Fija

en: Flatten list to depth limit
es: Aplanar lista hasta el límite de profundidad

en: Font definition in CSS font-family format.
es: Definición de tipogramas en el formato CSS de conjuntos de tipogramas.

en: Font family
es: Familia de tipograma

en: Font info for account name.
es: Inf. de tipografía para nombre de cuenta.

en: Font info for cells containing total labels.
es: Inf. de tipografía para casillas conteniendo etiquetas totales.

en: Font info for centered label cells.
es: Inf. de tipografía para etiquetas de casillas centradas.

en: Font info for number cells containing a total.
es: Inf. de tipografía para casillas numéricas conteniendo un total.

en: Font info for number headers.
es: Inf. de tipografía para cabeceras numéricas.

en: Font info for regular number cells.
es: Inf. de tipografía para casillas numéricas regulares.

en: Font info for regular text cells.
es: Inf. de tipografía para casillas textuales regulares.

en: Font info for the report title.
es: Inf. de tipografía para el título del boletín.

en: Font size
es: Tamaño de tipograma

en: Font size in CSS font-size format (e.g. "medium" or "10pt").
es: Tamaño del tipograma en formato CSS (p.e. «medio» o «10pt»).

en: Font to use for everything else.
es: Tipografía para utilizar para lo demás.

en: Font to use for the main heading.
es: Tipografía para utilizar para la cabecera principal.

en: Fonts
es: Tipografías

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer logo filename
es: Nombre del archivo del pie del logotipo

en: Footer logo width
es: Ancho del pie del logotipo

en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list ~a.
es: Para ayuda acerca de la escritura de boletines, o para contribuir con sus nuevos y totalmente fabulosos boletines, consulte la lista de correo ~a.

en: For importing customer lists.
es: Para importar índices de cliente.

en: For importing vendor lists.
es: Para importar índices de proveedores.

en: For your information: This account also has a noted balance of %s
es: Para su información: esta cuenta también tiene un saldo anotado de %s

en: Force P_rices to display as decimals
es: Forzar p_recios a mostrarse como decimales

en: Force prices to display as decimals even if they must be rounded.
es: Forzar precios para representar como decimales incluso si deben ser redondeados.

en: Forever
es: Para Siempre

en: Form
es: Formulario

en: Form Line Data:
es: Línea de datos del formulario:

en: Format
es: Formato

en: Formats the table suitable for cut & paste exporting with extra cells.
es: Formatea la distribución adecuadamente para exportarla cortando y pegando casillas adicionales.

en: Forward
es: Siguiente

en: Found Finance::Quote version {1}.
es: Encontrada la versión de Finance::Quote {1}.

en: Fourth Options
es: Cuartas Opciones

en: Fraction
es: Fracción

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: viernes

en: From
es: Remite

en: From Namespace
es: Desde espacio de nombres

en: From Symbol
es: Símbolo Origen

en: From the Report Options, you will need to select the accounts which will hold the GST/VAT taxes collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
es: Desde las Opciones del Boletín, necesitará seleccionar las cuentas las cuales conservarán las imposiciones TIV/IVA recogidas o pagadas. Estas cuentas deberían contener desgloses las cuales documentan las monedas que quieran envían o reclamar desde autoridades impositivas durante las devoluciones TIV/IVA periódicas. Estas cuentas deben ser de tipo ACTIVOS para imposiciones abonadas en gastos, y de tipo PASIVOS para imposiciones recogidas en ventas.

en: From these Commodities
es: Desde estas Materias Primas

en: From ~a to ~a
es: Origen ~a destino ~a

en: Frozen
es: Congelado

en: Full Account Name
es: Nombre Completo de Cuenta

en: Full Category Path
es: Ruta Categoría Completa

en: Full end-of-period work sheet
es: Hoja de operación completa del final-del-periodo

en: Funds In
es: Ingreso de Fondos

en: Funds Out
es: Retirada de Fondos

en: Future Minimum
es: Mínimo Futuro

en: Future Minimum (%s)
es: Mínimo futuro (%s)

en: Future Minimum (Report)
es: Mínimo Futuro (boletín)

en: Future Scheduled Transactions Summary
es: Resumen de Transacciones Planificadas Futuras

en: Future value
es: Valor futuro

en: Future:
es: Futuro:

en: GST Amount
es: Cantidad TIV

en: GST Rate
es: Tipo TIV

en: GUID of predefined check format to use
es: GUID del formato de comprobación predefinido a emplear

en: Gain
es: Ganancia

en: Gain/Loss
es: Ganancias/Pérdidas

en: Gains
es: Ganancias

en: Gains Only
es: Solo Ganancias

en: Gains and Sales
es: Ganancias y Ventas

en: General
es: Libro Mayor

en: General Journal
es: Diario Común

en: General Ledger
es: Libro General

en: General background color for report.
es: El color de fondo general para boletinar.

en: General journal exact balances
es: Balances exactos del diario general

en: Generated from an invoice. Try unposting the invoice.
es: Generado desde una factura. Intente descontabilizando la factura.

en: Generic import transaction matcher
es: Cotejo de transacción de importados genérico

en: Georgian (GEOSTD8)
es: Georgiano (GEOSTD8)

en: Get Quotes
es: Obtener Cotizaciones

en: Get Transactions Online
es: Obtener Conexión de Transacciones

en: Get _Balance
es: Obtener _balance

en: Get _Transactions…
es: Obtener _transacciones…

en: Get new online quotes for stock accounts.
es: Descargar nuevas conexiones de cotizaciones para cuentas de reservas.

en: Get the transactions online through Online Banking
es: Obtiene la conexión de transacciones mediante Conexión Bancaria

en: Give the children the same type?
es: ¿Dar a la subcuenta el mismo tipo?

en: GncQuotes::Fetch called with no book.
es: GncQuotes::Fetch fue llamado sin libro.

en: GncQuotes::Fetch called with no commodities.
es: GncQuotes::Fetch fue llamado sin productos.

en: GncQuotes::Report called with no source.
es: GncQuotes:: Informe fue llamado sin libro.

en: GnuCash Account Name
es: Nombre de Cuenta GnuCash

en: GnuCash Account Template Wiki
es: Wiki de plantillas de cuentas de Gnucash

en: GnuCash Export Format
es: Formato de Exportación GnuCash

en: GnuCash Export Format (4.x and older)
es: Formato de exportación GnuCash (4.x y superior)

en: GnuCash Paths
es: Rutas GnuCash

en: GnuCash Preferences
es: Preferencias de GnuCash

en: GnuCash Project
es: Proyecto GnuCash

en: GnuCash Tip Of The Day
es: Consejo del día GnuCash

en: GnuCash account name
es: Nombre de cuenta GnuCash

en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance, and many other programs.
    
    The import process has several steps. Your GnuCash accounts will not be changed until you click "Apply" at the end of the process.
    
    Click "Next" to start loading your QIF data, or "Cancel" to abort the process.
es: GnuCash puede importar datos financieros desde archivos QIF (Formato de Intercambio de Quicken) generados por Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance y muchos otros programas.
    
    El proceso de importación tiene varios pasos. Sus cuentas GnuCash no se modificarán hasta que pulse «Aplicar» al final del proceso.
    
    Pulse «Siguiente» para empezar a cargar sus datos QIF o pulse «Cancelar» para interrumpir el proceso.

en: GnuCash cannot determine the value in one of the fields. You must enter a valid expression.
es: GnuCash no puede determinar el valor dentro de uno de los campos. Debe introducir una expresión válida.

en: GnuCash could not complete a critical test for the presence of a bug in the "libdbi" library. This may be caused by a permissions misconfiguration of your SQL database. Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216 for more information.
es: GnuCash no pudo completar una prueba crítica para la presencia de un defecto en la biblioteca "libdbi". Esto puede ser causado por una desconfiguración errónea de los permisos de su base de datos SQL. Por favor, vea https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216 para mayor información.

en: GnuCash could not find the files of the help documentation.
es: GnuCash no pudo buscar los archivos para la documentación de ayuda.

en: GnuCash could not find the linked document.
es: GnuCash no pudo encontrar el documento enlazado.

en: GnuCash could not obtain the lock for %s.
es: GnuCash no pudo obtener el bloqueo para %s.

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not export the database. Do you want to proceed with exporting the database?
es: GnuCash no pudo obtener el bloqueo para %s. La base de datos podría estar usándola otro usuario, en cuyo caso no debería exportar la base de datos. ¿Realmente quiere continuar exportando la base de datos?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not import the database. Do you want to proceed with importing the database?
es: GnuCash no pudo obtener el bloqueo para %s. La base de datos podría estar usándola otro usuario, en cuyo caso no debería importar la base de datos. ¿Realmente quiere continuar importando la base de datos?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. Do you want to proceed with opening the database?
es: GnuCash no pudo obtener el bloqueo para %s. La base de datos podría estar usándola otro usuario, en cuyo caso no debería abrir la base de datos. ¿Realmente quiere continuar abriendo la base de datos?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not save the database. Do you want to proceed with saving the database?
es: GnuCash no pudo obtener el bloqueo para %s. La base de datos podría estar usándola otro usuario, en cuyo caso no debería guardar la base de datos. ¿Realmente quiere continuar guardando la base de datos?

en: GnuCash could not open the linked document:
es: GnuCash no pudo abrir el documento enlazado:

en: GnuCash could not write to %s. That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory or your anti-virus software is preventing this action.
es: GnuCash no pudo escribir a %s. Esa BdD quizá está en un sistema de archivo de sólo lectura, o quizá tiene que no tiene permisos de escritura en el directorio o su software antivirus está impidiendo esta operación.

en: GnuCash is a program for personal and small-business financial-accounting.
es: GnuCash es un programa para la contabilidad financiera personal y pequeños negocios.

en: GnuCash submitted invalid json to Finance::Quote. The details were logged.
es: GnuCash envió un json inválido a Finance::Quote. Los detalles fueron registrados.

en: GnuCash uses a yellow/green theme by default for register windows. Uncheck this if you want to use the system color theme instead.
es: GnuCash por defecto utiliza un tema amarillo/verde para las ventanas del registro. Desmarque esto si quiere emplear el color del tema del sistema en su lugar.

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be converted to a GnuCash account.
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches that you do not like by double-clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely within GnuCash.
es: GnuCash usa cuentas de Ingresos y Gastos separadas mejor que categorías para clasificar sus transacciones. Cada una de las categoría dentro de su archivo QIF será convertida a una cuenta GnuCash.
    
    En la siguiente página, tendrá una oportunidad para mirar en los cotejos sugeridos entre categorías QIF y las cuentas GnuCash. Puede modificar las equivalencias que no le gusten pulsando la línea que tiene el nombre de categoría.
    
    Si más tarde cambia de opinión, puede reorganizar su estructura de cuentas de forma segura desde GnuCash.

en: GnuCash was unable to save your mapping preferences.
es: GnuCash fue incapaz de guardar sus preferencias de asignación.

en: GnuCash will estimate budget values for the selected accounts from past transactions.
es: GnuCash estimará los valores a presupuestar para las cuentas seleccionadas desde transacciones anteriores.

en: GnuCash {1} development version
es: GnuCash {1}, versión de desarrollo

en: GnuCash-Report
es: Boletín-GnuCash

en: Go to Date
es: Ir a fecha

en: Go to the first split with the _largest value
es: Ir al primer desglose con el valor más grande

en: Go to the first split with the _smallest value
es: Ir al primer desglose con el valor más _pequeño

en: Grand Total
es: Saldo

en: Grand Total Cell Color
es: Color de Casilla de Saldo

en: Grand Total Only
es: Sólo el total general

en: Grand Total and Subtotals
es: Total y subtotales

en: Greek
es: Griego

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
es: Griego (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
es: Griego (Windows-1253)

en: Green
es: Verde

en: Grid
es: Rejilla

en: Gross Balance
es: Balance Grueso

en: Gross Purchases
es: Compras Comunes

en: Gross Sales
es: Ventas Gruesas

en: Gross adjustment accounts.
es: Ajuste de tonalidades de cuentas.

en: Group gains (and sales?) by long-term (LT) and short-term (ST)
es: Ganancias del grupo (¿y ventas?) por largo plazo (l/p) y corto plazo (c/p)

en: Group gains by age (short term and long term)
es: Agrupar ganancias según plazo (corto plazo y largo plazo)

en: HTML Style Sheet Properties: %s
es: Propiedades de hoja de estilo HTML: %s

en: HTML Style Sheets
es: Hojas de estilo HTML

en: H_idden
es: _Oculto

en: Half Year
es: Semestre

en: Half Years
es: Semestres

en: Have a nice day!
es: ¡Que tenga un buen día!

en: Head or Tail
es: Cabecera o Cola

en: Header logo filename
es: Nombre del archivo de cabecera del logotipo

en: Header logo width
es: Ancho de cabecera del logotipo

en: Heading Alignment
es: Alineamiento del encabezado

en: Heading Banner
es: Encabezado

en: Heading font
es: Tipografía para título

en: Headings 1
es: Encabezados 1

en: Headings 2
es: Encabezados 2

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew (IBM-862)
es: Hebreo (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
es: Hebreo (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
es: Hebreo (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
es: Hebreo (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
es: Hebreo (Windows-1255)

en: Height of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
es: Alto del trazo, de 10 a 100 como porcentaje y en píxeles para valores superiores.

en: Hidden
es: Oculto

en: Hidden Options
es: Opciones ocultas

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide _Hidden Accounts
es: Ocultar _cuentas ocultas

en: Hide _Placeholder Accounts
es: _Ocultar cuentas contenedoras

en: Hide splits in all transactions.
es: Ocultar las divisiones en todas las transacciones.

en: Hide:
es: Ocultar:

en: Highlight a date first to sort by occurrence date.
es: Resalte primero una fecha para ordenarla por fecha de aparición.

en: Highlight a schedule first to sort by schedule name.
es: Resalte primero una planificación para ordenarla por nombre de planificación.

en: Hindi (MacDevanagari)
es: Hindú (MacDevanagari)

en: Hold the TAN generator in front of the animated graphic. The markings (triangles) on the graphic must match those on the TAN generator.
es: Mantener el generador TAN en frente del gráfico animado. Las casillas (triangulares) en el gráfico deben cotejar aquellas sobre el generador TAN.

en: Host
es: Hospedaje

en: Hours
es: Horas

en: How did you pay for this item?
es: ¿Cómo abonó por este elemento?

en: How many automatic decimal places will be filled in.
es: Cuantos dígitos decimales automáticos se rellenarán.

en: How many days in advance to notify the user.
es: Cuantos días de anticipo para notificar al usuario.

en: How many days in advance to remind the user.
es: Cuantos días de anticipo para recordar al usuario.

en: How many days in the future to warn about Bills coming due.
es: Cuantos días de antelación para avisar sobre Cargos que van a vencer.

en: How many days in the future to warn about Invoices coming due.
es: Cuantos días de antelación para avisar sobre Facturas que van a vencer.

en: How many days to keep old log/backup files.
es: Cuantos días para conservar los antiguos archivos de bitácora/respaldo.

en: How to handle void transactions.
es: Como manipular transacciones en blanco.

en: How to report brokerage fees
es: Cómo dar el boletín de tarifa de corretaje

en: How to report commissions and other brokerage fees.
es: Cómo dar el boletín de adelantos y otras tarifas de corretajes.

en: How to show account subtotals for parent accounts.
es: Cómo mostrar los subtotales de la cuenta para las cuentas precedentes.

en: How to show the balances of parent accounts.
es: Cómo mostrar los balances de las cuentas precedentes.

en: How to treat accounts which exceed the specified depth limit (if any).
es: Cómo tratar cuentas que exceden los límites de profundidad especificados (si hay).

en: Hyphen (-)
es: Guión (–)

en: ID #
es: Nº ID

en: ISIN, CUSI_P or other code
es: ISIN, CUSI_P u otro código

en: ISO (2001-12-31)
es: ISO (2016-12-31)

en: ISO-8859-1 (West European)
es: ISO-8859-1 (occidental europeo)

en: ISO-8859-10 (Nordic)
es: ISO-8859-10 (nórdico)

en: ISO-8859-11 (Thai)
es: ISO-8859-11 (tailandés)

en: ISO-8859-13 (Baltic)
es: ISO-8859-13 (báltico)

en: ISO-8859-14 (Celtic)
es: ISO-8859-14 (celta)

en: ISO-8859-15 (West European, Euro sign)
es: ISO-8859-15 (occidental europeo, signo Euro)

en: ISO-8859-16 (South-East European)
es: ISO-8859-16 (sudeste europeo)

en: ISO-8859-2 (East European)
es: ISO-8859-2 (oriental europeo)

en: ISO-8859-3 (South European)
es: ISO-8859-3 (sur europeo)

en: ISO-8859-4 (North European)
es: ISO-8859-4 (norte europeo)

en: ISO-8859-5 (Cyrillic)
es: ISO-8859-5 (cirílico)

en: ISO-8859-6 (Arabic)
es: ISO-8859-6 (arábico)

en: ISO-8859-7 (Greek)
es: ISO-8859-7 (griego)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
es: ISO-8859-8 (hebreo)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
es: ISO-8859-9 (turco)

en: Icelandic (MacIcelandic)
es: Islandés (MacIcelandic)

en: Identical commodities
es: Accións idénticas

en: Identification
es: Identificación

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is less than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -100 will show icon if limit is set to -90
    Today's balance of 90 will show icon if limit is set to 100
    
    Clear the entry to have no warning.
es: Si un valor está presente, un indicador puede ser mostrado en la lista de cuentas cuando el balance a día de hoy sea menor que este valor.
    
    p.e.
    Un balance hoy de -100 mostrará el icono si el límite se establece en -90
    Un balance hoy de 90 mostrará el icono si el límite se establece en 100
    
    Deje el apunte vacío para no tener ningún aviso.

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is more than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -90 will show icon if limit is set to -100
    Today's balance of 100 will show icon if limit is set to 90
    
    Clear the entry to have no warning.
es: Si un valor está presente, un indicador puede mostrarse en la lista de cuentas cuando el balance a día de hoy sea mayor que este valor.
    
    e.g.
    Un balance hoy de -90 mostrará el icono si el límite se establece en -100
    Un balance hoy de 100 mostrará el icono si el límite se establece en 90
    
    Deje la entrada vacía para no tener ningún aviso.

en: If activated, include application added prices.
    
    These prices were added so that there's always a "nearest in time" price for every multi-commodity transaction so that the Accounts page and reports are able to correctly report values so removing them may make this less reliable.
es: Si está activado, incluye precios añadidos por aplicación.
    
    Estos precios fueron añadidos tal que siempre hay un precio «cercanos en tiempo» para cada transacción multicolumna tal que la página de Cuentas y boletines son capaces de informar correctamente valores tal que quitándolos puede hacer esto menos fiable.

en: If activated, include manually entered prices.
es: Si está activado, incluye manualmente precios introducidos.

en: If activated, prices added by Finance::Quote will be included.
es: Si está activado, serán incluidos los precios agregados por Financia::Cotización.

en: If active all lines that make up a single transaction will use the same color for their background. Otherwise the background colors are alternated on each line.
es: Si activa todas las líneas que crean una transacción única emplearán el mismo color para el fondo. En otro caso los colores del fondo son alternados en cada línea.

en: If active the account hierarchy will colorize the account using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
es: Si activa la jerarquía de cuenta coloreará la cuenta utilizando el color de cuenta personalizado si se establece. Esto puede servir como una ayuda visual para identificar cuentas rápidamente.

en: If active the account register tabs will be colored using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
es: Si activa serán coloreadas las lengüetas del registro de cuenta utilizando el color personal de cuentas si se fija. Esto puede servir como una ayuda visual para identificar las cuentas rápidamente.

en: If active then after a memorised transaction is automatically filled in the cursor will move to the Transfer field. If not active then it skips to the value field.
es: Si activa entonces tras una transacción memorizada está rellena automáticamente dentro del cursor se moverá al campo de Transferencia. Si no está activa, entonces omite al campo del valor.

en: If active, GnuCash shows a confirmation question each time the auto-save feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
es: Si se activa, GnuCash muestra una pregunta de confirmación cada vez que se inicia la característica de auto-guardado. En otro caso no se muestra esta explicación.

en: If active, GnuCash shows an explanation of the auto-save feature the first time that feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
es: Si se activa, Gnucash muestra una explicación de la característica de auto-guardar la primera vez que se ejecuta la misma. En otro caso, no se muestran explicaciones adicionales.

en: If active, GnuCash will automatically insert a decimal point into values that are entered without one. Otherwise GnuCash will not modify entered numbers.
es: Si se activa, GnuCash insertará automáticamente el separador decimal en cantidades que se introduzcan sin uno. En otro caso GnuCash no modificará los números introducidos.

en: If active, GnuCash will round prices as necessary to display them as decimals instead of displaying the exact fraction if the fractional part cannot be exactly represented as a decimal.
es: Si se activa, GnuCash redondeará precios como sea necesaria para representarlos como decimales en vez de representar la fracción exacta si la parte fraccional no puede ser representada exactamente como un decimal.

en: If active, a "close" button will be displayed on any notebook tab that may be closed. Otherwise, no such button will be shown on the tab. Regardless of this setting, pages can always be closed via the "close" menu item or the "close" button on toolbar.
es: Si se activa, se mostrará un botón «cerrar» en cualquier lengüeta del cuaderno que pueda ser cerrada. En otro caso, no se mostrará el botón en la lengüeta. A pesar de esta selección, las páginas siempre pueden cerrarse a través del elemento del menú “cerrar” o el botón “cerrar” en la barra de herramientas.

en: If active, a splash screen will be shown at startup. Otherwise no splash screen will be shown.
es: Si se activa, se mostrará la pantalla de inicio. En otro caso, la pantalla no se mostrará.

en: If active, after reconciling a credit card account, prompt the user to enter a credit card payment. Otherwise do not prompt the user for this.
es: Si se activa, tras conciliar una liquidación por tarjeta crediticia, solicite al usuario una introducción de una remuneración por tarjeta crediticia. En otro caso no solicite el usuario a esto.

en: If active, all transactions marked as cleared in the register will appear already selected in the reconcile dialog. Otherwise no transactions will be initially selected.
es: Si se activa, todas las transacciones marcadas como punteadas en el registro aparecerán ya seleccionados en el diálogo de conciliación. En otro caso ninguna transacción se seleccionará inicialmente.

en: If active, always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
es: Si se activa, siempre abrirá el diálogo de conciliación usando la fecha del día para la fecha declarada, sin importar anteriores conciliaciones.

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'auto create' flag set active by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction.
es: Si se activa, cualquier transacción planificada nueva tendrá el valor «auto-crear» activo por omisión. El usuario puede modificar este valor durante la creación de la transacción o en cualquier momento editando la transacción planificada.

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'notify' flag set by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction. This setting only has meaning if the create-auto setting is active.
es: Si se activa, cualquier transacción planificada nueva tendrá el indicador «notificar» fijado por omisión. El usuario puede modificar este indicador durante la creación de la transacción, o en cualquier momento editando la transacción planificada. Este valor solo tiene significado si el valor auto-crear está activo.

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any bills will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due bills.
es: Si se activa, al iniciar GnuCash comprobará para ver si cualquiera de los cargos pronto se convertirá en vencimiento. Si esto ocurre, se presentará al usuario con un diálogo recordatorio. La definición de «pronto» lo controla a través de opción «Días de Anticipo». En caso contrario GnuCash no marca el vencimiento de cargos.

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any invoices will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due invoices.
es: Si se activa, al iniciar GnuCash comprobará para ver si cualquiera de las facturas pronto se convertirá en vencimiento. Si esto ocurre, se presentará al usuario con un diálogo de recuerdo. La definición de «pronto» lo controla a través de la opción «Días de Anticipo». En caso contrario GnuCash no comprueba las recibos vencidas.

en: If active, closing a tab moves to the most recently visited tab. Otherwise closing a tab moves one tab to the left.
es: Si se activa, cerrando una lengüeta mueve a la más recientemente lengüeta visitada. En otro caso cerrando una lengüeta mueve una lengüeta a la izquierda.

en: If active, each new invoice will be opened in a new window. Otherwise a new invoice will be opened as a tab in the main window.
es: Si se activa, cada factura nuevo se abrirá en una ventana nueva. En otro caso una factura nuevo será abierto como una lengüeta en la ventana principal.

en: If active, each new register will be opened in a new window. Otherwise each new register will be opened as a tab in the main window.
es: Si se activa, cada registro nuevo será abierto en una ventana nueva. En otro caso, cada registro nuevo será abierto como una lengüeta en la ventana principal.

en: If active, each new report will be opened in its own window. Otherwise new reports will be opened as tabs in the main window.
es: Si se activa, cada boletín creado será abierto en su propia ventana. En otro caso, los boletines nuevos serán abiertos como lengüetas en la ventana principal.

en: If active, extra toolbar buttons for common business functions are shown as well. Otherwise they are not shown.
es: Si se activa, los botones adicionales de la barra para funciones de negocios comunes también se muestran. En otros casos no son mostrados.

en: If active, formal accounting labels "Credit" and "Debit" will be used when designating fields on screen. Otherwise, informal labels such as Increase/Decrease, "Funds In"/"Funds Out", etc. will be used.
es: Si se activa, se usarán etiquetas de contabilidad formal «Crédito» y «Débito» para los campos mostrados en pantalla. En otro caso, se usarán etiquetas informales como «Incrementar» / «Decrementar», «Ingreso de Fondos» / «Retirada de Fondos», etc.

en: If active, gnucash will be allowed to intentionally break file compatibility with older versions, so that a data file saved in this version cannot be read by an older version again. Otherwise gnucash will write data files only in formats that can be read by older versions as well.
es: Si se activa, se permite que GnuCash rompa de forma intencionada la compatibilidad de archivos con versiones anteriores, de forma que los datos guardados con esta versión no se podrán abrir con las anteriores. En otro caso, GnuCash guardará los datos de forma que se puedan leen con versiones anteriores.

en: If active, horizontal grid lines will be shown on table displays. Otherwise no horizontal grid lines will be shown.
es: Si se activa, será mostradas las líneas horizontales de la rejilla en la vista de distribución. En otro caso, ninguna línea horizontal de rejilla se mostrará.

en: If active, new tabs are opened adjacent to current tab. If inactive, the new tabs are opened instead at the end.
es: Si se activa, las lengüetas nuevas se abren adyacentemente a la actual lengüeta. Si no está activa, las lengüetas nuevas son abiertas en su lugar al final.

en: If active, non currency commodities (stocks) will be shown. Otherwise they will be hidden.
es: Si se activa, se mostrarán los acciones no-monetarias (albaranes). En otro caso se ocultarán.

en: If active, only the 'active' items in the current class will be searched. Otherwise all items in the current class will be searched.
es: Si se activa, solo se buscarán los objetos «activos» dentro de la clase efectiva. En otro caso se buscarán todos los objetos en la clase efectiva.

en: If active, pressing the enter key will move to the bottom of the register. Otherwise pressing the enter key will move to the next transaction line.
es: Si se activa, pulsando la tecla Entrar moverá al suelo del registro. En otro caso, pulsando la tecla Entrar moverá a la siguiente línea de transacción.

en: If active, the "New Hierarchy" window will be shown whenever the "New File" menu item is chosen. Otherwise it will not be shown.
es: Si se activa, la ventana de «Nueva jerarquía» se mostrará siempre que se elija el «Nuevo archivo» del menú. En otro caso, no se mostrará.

en: If active, the PIN for FinTS/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
es: Si se activa, el PIN para operaciones HBCI/AqBanking será recordado en memoria durante una sesión. En otro caso se tendrá que introducir de nuevo cada vez que sea necesario durante la sesión.

en: If active, the PIN for HBCI/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
es: Si se activa, el PIN para operaciones HBCI/AqBanking será guardado en el memorándum durante una sesión. En otro caso se tendrá que introducir cada vez que sea necesario durante la sesión.

en: If active, the new user window will be shown. Otherwise it will not be shown.
es: Si se activa, se mostrará la ventana del usuario nuevo. De lo contrario, no se muestra.

en: If active, the size and location of each dialog window will be saved when it is closed. The sizes and locations of content windows will be remembered when you quit GnuCash. Otherwise the sizes will not be saved.
es: Si se activa, se guardará el tamaño y ubicación de cada ventana del diálogo cuando ésta se cierre. Los tamaños y ubicaciones del contenido de las ventanas serán recordados cuando salga de GnuCash. En otro caso los tamaños no se guardarán.

en: If active, the window will be closed automatically when you finish the HBCI/AqBanking import process. Otherwise it will stay open.
es: Si se activa, la ventana se cerrará automáticamente cuando termine el proceso de importación HBCI/AqBanking. En otro caso permanecerá abierta.

en: If active, use a 24 hour time format. Otherwise use a 12 hour time format.
es: Si se activa, emplear formato de 24 horas para la hora. En otro caso, usar formato hora de 12 horas.

en: If active, vertical grid lines will be shown on table displays. Otherwise no vertical grid lines will be shown.
es: Si se activa, será mostradas líneas verticales de la rejilla en la vista de distribución. En otro caso, ninguna línea de reja vertical se mostrará.

en: If any account has an existing color it will not be replaced unless the following is ticked.
es: Si cualquier cuenta tiene un color existente no será sustituido a no ser que el siguiente está etiquetado.

en: If checked, each invoice will be opened in its own top level window. If clear, the invoice will be opened in the current window.
es: Si está marcado, cada factura será abierta en su propia ventana a nivel techo. Si está punteado, la factura será abierta dentro de la ventana efectiva.

en: If checked, each register will be opened in its own top level window. If clear, the register will be opened in the current window.
es: Si está marcado, cada registro se abrirá en su propia ventana de nivel techo. Si está vacío, el registro será abierto en la ventana efectiva.

en: If checked, each report will be opened in its own top level window. If clear, the report will be opened in the current window.
es: Si está marcado, cada boletín se abrirá en su propia ventana de nivel techo. Si está vacío, el boletín se abrirá en la ventana efectiva.

en: If checked, non-currency commodities will be shown in the summary bar. If clear, only currencies will be shown.
es: Si está marcado, las mercancías no-monetarios serán mostradas en la barra de resumen. Si está vacío, sólo se mostrarán las monedas.

en: If checked, only the names of the leaf accounts are displayed in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Checking this option implies that you use unique leaf names.
es: Si está marcado, sólo los nombres de las ramas de cuentas están representadas dentro de los registros y en la ventana emergente de selección. El comportamiento predeterminado es representar el nombre completo, incluyendo la ruta en el plan contable. Comprobar esta opción implica que usted utiliza nombres de ramas únicas.

en: If checked, pressing the 'Enter' key will move to the location of the blank transaction in the register. If clear, pressing the 'Enter' key will move down one row.
es: Si está marcado, pulsando la tecla «Entrar» le llevará al lugar de la transacción en blanco dentro del registro. Si está vacío, pulsando la tecla «Introducir» le bajará una fila.

en: If checked, transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction unless in reverse sort order when they are displayed at the top before the blank transaction. If clear, the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions unless in reverse sort order when it will be at the top.
es: Si está marcado, las transacciones con una fecha futura se mostrarán en la parte inferior del registro después de la transacción en blanco, a menos que se muestren en orden inverso entonces en la parte superior antes de la transacción en blanco. Si no está marcada, la transacción en blanco aparecerá en la parte inferior del registro después de todas las transacciones, a menos que en el orden de clasificación inverso aparezca en la parte superior.

en: If enabled, the "Save changes on closing" question will only wait a limited number of seconds for an answer. If the user didn't answer within that time, the changes will be saved automatically and the question window closed.
es: Si se activa, la pregunta «Guardar modificaciones al cerrar» sólo se esperará un número de segundos limitados para una respuesta. Si el usuario no responde en ese tiempo, los cambios se guardarán automáticamente y la ventana con la pregunta se cerrará.

en: If more than 1 period column, include overall period?
es: Si más de 1 columna del periodo, ¿incluir periodo completo?

en: If no transactions matched
es: Si no hay transacciones cotejadas

en: If not satisfied with the available templates, please read the wiki page linked below and share your new or improved template.
es: En caso de no estar satisfecho con las plantillas disponibles, lea por favor la página de la wiki enlazada debajo y comparta sus plantillas nuevas o mejoradas.

en: If selected, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the split 'action' field and the transaction 'num' field is shown on the second line in double line view (and is not visible if that's not set). Otherwise, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the transaction 'num' field.
es: Si se selecciona, la opción de libro por defecto para los nuevos archivos se establece de forma que la celda 'Núm' de los registros muestre/actualice el campo 'accion' del desglose y el campo 'núm' de la transacción se muestre en la segunda línea en la vista de doble línea (y no sea visible si no se establece). De lo contrario, la opción de libro por defecto para los nuevos archivos está configurada para que la celda 'Núm' de los registros muestre/actualice el campo 'núm' de transacción.

en: If set to active then tax is included by default in entries of this type. This setting is inherited by new customers and vendors.
es: Si se marca, entonces la imposición se incluye por omisión en las anotación de este tipo. Los clientes y proveedores nuevos heredan este valor.

en: If several profit & loss period columns are shown, also show overall period profit & loss.
es: En caso de que se muestren varias columnas de períodos de ganancias y pérdidas, mostrar también las ganancias y pérdidas globales.

en: If the date format is set to indicate a custom date format, this value is used as an argument to strftime to produce the date to be printed. It may be any valid strftime string; for more information about this format, read the manual page of strftime by "man 3 strftime".
es: Si el formato de fecha está establecido para indicar un formato de fecha personalizado, este valor se usa como un argumento a “strftime” para producir la fecha que sea marcada. Puede ser cualquier cadena “strftime” válida; para más información sobre este formato, lea la página del manual de “strftime” con «man 3 strftime».

en: If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
es: Si el texto en la lengüeta es más larga que este valor (el resto es aproximado) entonces la etiqueta de la lengüeta tendrá un corte en la mitad y remplazada con una elipse.

en: If this field is active then multiple entries in an invoice that transfer to the same account will be accumulated into a single split. This field can be overridden per invoice in the Posting dialog.
es: Si este campo está activo entonces todos los apuntes en una factura que se transfiere a la misma cuenta serán acumuladas en un único desglose. Este campo puede cambiarse por cada factura en el diálogo de Contabilización.

en: If this option is enabled, subtotals are displayed within parent amounts, and if parent has own amount, it is displayed on the next row as a child account. If this option is disabled, subtotals are displayed below parent and children groups.
es: Si esta opción está habilitada, los subtotales son desplegados dentro de las cantidades antecesoras, y si el antecedente tiene sus propias cantidades, es desplegada en la fila siguiente como una cuenta heredada. Si esta opción está deshabilitada, sobtotales son representados debajo de los grupos antecesores y herederos.

en: If this option is selected, accounts matching filter are excluded.
es: Si selecciona esta opción, serán excluidos los filtros de coincidencia de cuentas.

en: If this option is selected, transactions matching filter are excluded.
es: Si selecciona esta opción, los filtros de coincidencia de transacción serán excluidos.

en: If this option is selected, transactions matching filter is not case sensitive.
es: Si selecciona esta opción, el filtro de coincidencia de transacciones no es sensible a mayúsculas y minúsculas.

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken, note that GnuCash uses accounts instead of categories to track income and expenses. For more information on income and expense accounts, please see the GnuCash online manual.
es: Si está familiarizado con otros programas financieros como Quicken, tenga en cuenta que GnuCash emplea cuentas en vez de categorías para seguir ingresos y gastos. Para más información sobre cuentas de ingresos y gastos, consulte el manual de GnuCash por conexión.

en: If you are finished creating the stock split or merger, press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
es: Si ha terminado de crear el división o unión de albaranes, pulse «Aplicar». También puede pulsar «Atrás» para revisar sus elecciones, o «Cancelar» para salir sin hacer ningún cambio.

en: If you are importing a QIF file from a bank or other financial institution, some of the transactions may already exist in your GnuCash accounts. To avoid duplication, GnuCash has tried to identify matches and needs your help to review them.
    
    On the next page you will be shown a list of imported transactions. As you select each one, a list of possible matches will be shown below it. If you find a correct match, click on it. Your selection will be confirmed by a check mark in the "Match?" column.
    
    Click "Next" to review the possible matches.
es: Si está importando un archivo QIF desde un banco u otra institución financiera, algunas de las transacciones pueden existir ya en sus cuentas de GnuCash. Para evitar la duplicación, GnuCash ha intentado identificar las coincidencias y necesita su ayuda para revisarlas.
    
    En la página siguiente se le mostrará un listado de transacciones importadas. A medida que seleccione cada una, se mostrará un listado de las posibles coincidencias. Si encuentra una coincidencia correcta, márquela. Su selección será confirmada a través de una casilla de marcación en la columna «¿Coincide?».
    
    Pulse «Siguiente» para revisar las posibles coincidencias.

en: If you are in a multi-currency situation, the exchanges may not be correct.
es: Si está en una situación de múltiples divisas, los intercambios pueden no ser correctos.

en: If you click "Next" Gnucash will perform a number of checks.
    
    If one of those <i>checks fails</i> you'll be automatically redirected to the preview page to try and correct.
    
    On the following page you will be able to associate each transaction to a category.
    
    If this is your <i>initial import into a new file</i>, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data are converted to GnuCash transactions. If this is an existing file, the dialog will not be shown.
    
    If this is the <i>first time importing</i>, you will find that all lines may need to be associated. On subsequent imports, the importer will try to associate the transactions based on previous imports.
    
    The confidence of a correct association is displayed as a colored bar.
    
    More information can be displayed by using the help button.
es: Si pulsa «Siguiente» GnuCash realizará un número de comprobaciones.
    
    Si una de esas <i>comprobaciones falla</i> automáticamente será redirigido a la página anterior para intentar y corregir.
    
    En la siguiente página será capaz de asociar cada transacción a una categoría.
    
    Si ésta es su <i>importación inicial dentro de un archivo nuevo</i>, primero verá un diálogo para configurar opciones del libro, por lo que estas pueden afectar cómo los datos importados son convertidos a transacciones GnuCash. Si esto es un archivo existente, el diálogo no será mostrado.
    
    Si este es la <i>importación por primera vez</i>, encontrará que todas las líneas tal vez requieran ser asociadas. En las importaciones subsiguientes, el importador intentará asociar las transacciones basadas en las anteriores importaciones.
    
    La confianza de una asociación correcta será exhibida como una barra coloreada.
    
    Puede ser visualizada más información utilizando el botón de ayuda.

en: If you don't save, changes from the past %d days and %d hours will be discarded.
es: Si no guarda, los cambios de los últimos %d días y %d horas se perderán.

en: If you don't save, changes from the past %d hours and %d minutes will be discarded.
es: Si no guarda, los cambios de las últimas %d horas y %d minutos se perderán.

en: If you don't save, changes from the past %d minute will be discarded. | If you don't save, changes from the past %d minutes will be discarded.
es[0]: Si no guarda, los cambios del último minuto se perderá.
es[1]: Si no guarda, los cambios de los últimos %d minutos se perderán.

en: If you no longer intend to run {1} 2.6.x or older on this system you can safely remove the old directory.
es: Si no intenta más ejecutar {1} 2.6.x o más anterior en este sistema puede retirar con seguridad el directorio antiguo.

en: If you press the <i>Yes</i> button, the <i>Welcome to GnuCash</i> dialog will be displayed again next time you start GnuCash. If you press the <i>No</i> button, it will not be displayed again.
es: Si pulsa el botón <i>Sí</i>, el diálogo <i>Bienvenido a GnuCash</i> se exhibirá de nuevo la próxima vez que inicie GnuCash. Si pulsa el botón <i>No</i>, no se volverá a exhibir otra vez.

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split, enter the details of that payment here. Otherwise, just click "Next".
es: Si ha recibido un desembolso en efectivo como un resultado de desglose de albarán, introduzca los detalles de esa remuneración aquí. En otro caso, pulse «Siguiente».

en: If you want to know in which directories your recent GnuCash files are stored, hover over one of the entries in the history menu
    (File[->Most Recently Used-List]).
    The full path is displayed in the status bar.
es: Si desea conocer cuales directorios donde están almacenados los archivos de GnuCash recientes, cubra el cursor de uno de los asientos en el menú de historial
    (Archivo[->Listado más recientes utilizados]).
    La ruta completa es representada dentro de la barra de estado.

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below. You may safely leave it blank.
es: Si quiere registra un precio de albarán para el desglose, introdúzcalo debajo. Puede dejarlo en blanco con seguridad.

en: If you work overnight, you should close and reopen your working registers after midnight, to get the new date as default for new transactions. It is not necessary to restart GnuCash.
es: Si trabaja por la noche, debe cerrar y reabrir su registro de trabajo tras la media noche, para obtener la fecha nueva por defecto para las transacciones nuevas. No es necesario reiniciar GnuCash.

en: If you would like to change an account's name, click on the row containing the account, then click on the account name and change it.
    
    Some accounts are marked as "Placeholder". Placeholder accounts are used to create a hierarchy of accounts and normally do not have transactions or opening balances. If you would like an account to be a placeholder account, click the checkbox for that account.
    
    If you would like an account to have an opening balance, click on the row containing the account, then click on the opening balance field and enter the starting balance.
    
    <b>Note:</b> all accounts except Equity and placeholder accounts may have an opening balance.
es: Si le gustaría modificar el nombre de una cuenta, pulse en la fila conteniendo la cuenta, entonces pulse sobre el nombre de la cuenta y cámbiela.
    
    Algunas cuentas están marcadas como «Contenedor». Los contenedores se emplean para crear una jerarquía de cuentas y normalmente no tienen transacciones o saldos de apertura. Si le gustaría una cuenta que sea una cuenta de marcador de posición, marque la casilla de característica para esa cuenta.
    
    Si desea una cuenta para tener un balance de apertura, pulse en la fila que contiene la cuenta, a continuación, pulse en el campo de balance de apertura e introduzca el balance inicial.
    
    <b>Nota:</b> todas las cuentas excepto Patrimonio y las cuentas del marcador de posición quizá tengan un saldo de apertura.

en: Ignored
es: Descartado

en: Ignoring category line
es: Descartando línea de categoría

en: Ignoring class line
es: Descartando línea de clase

en: Ignoring security line
es: Descartando línea de seguridad

en: Ignoring unknown option
es: Descartando opción desconocída

en: Illegal variable in expression.
es: Variable ilegal en la expresión.

en: Images
es: Imágenes

en: Imbalance
es: Descuadre

en: Imbalance Amount
es: Valor de Descueadre

en: Import
es: Importar

en: Import Account Assistant
es: Asistente de Importación de Cuentas

en: Import Account Preview, first 10 rows only
es: Vista Previa de Cuenta a Importar, solo las 10 primeras filas

en: Import Accounts Now
es: Importar cuentas ahora

en: Import Accounts from a CSV file
es: Importa Cuentas desde un archivo CSV

en: Import Bills & _Invoices…
es: Importar Cargos y _Facturas…

en: Import Bills or Invoices from csv
es: Importar Cargos o Facturas desde CSV

en: Import Customers and Vendors from a CSV text file
es: Importar clientes y proveedores desde un archivo de texto CSV

en: Import Customers from csv
es: Importar Clientes de csv

en: Import Map Editor
es: Importar Editor de Distribución

en: Import Preview
es: Importar Previsión

en: Import Prices Now
es: Importar Precios Ahora

en: Import Prices from a CSV file
es: Importa Precios desde un archivo CSV

en: Import QIF files
es: Importa archivos QIF

en: Import Summary
es: Importar Totales

en: Import Transactions from a CSV file
es: Importa Transacciones desde un archivo CSV

en: Import _Accounts from CSV…
es: Importar cuent_as desde CSV…

en: Import _Customers & Vendors…
es: Importar _clientes y proveedores…

en: Import _OFX/QFX…
es: Importar _OFX/QFX…

en: Import _Prices from a CSV file…
es: Importar _Precios desde un archivo CSV…

en: Import _QIF…
es: Importar _QIF…

en: Import _Transactions from CSV…
es: Importar _transacciones desde CSV…

en: Import a Quicken QIF file
es: Importa un archivo QIF de Quicken

en: Import bill CSV data
es: Importar datos de cargo en CSV

en: Import bills and invoices from a CSV text file
es: Importar cargos y facturas desde un archivo de texto CSV

en: Import completed but with errors!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
    
    See below for errors…
es: ¡Importación completada pero con errores!
    
    El número de Cuentas añadidas fue %u y actualizadas fue %u.
    
    Vea debajo los errores…

en: Import completed successfully!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
es: ¡Importación completada correctamente!
    
    El número de Cuentas añadido fue %u y %u fueron actualizadas.

en: Import customers or vendors from text file
es: Importa clientes o proveedores desde un archivo de texto

en: Import into GnuCash any file format supported by AQBanking
es: Importa en GnuCash cualquier archivo soportado por AQBanking

en: Import invoice CSV data
es: Importar datos de factura en CSV

en: Import results:
    %i lines were ignored
    %i lines imported:
       %u %s fixed
       %u %s ignored (not fixable)
    
       %u %s created
       %u %s updated (based on id)
es: Importaciones:
    %i líneas descartadas
    %i líneas importadas:
       %u %s resueltas
       %u %s descartadas (no resueltas)
    
       %u %s creadas
       %u %s actualizadas (basadas en id)

en: Import transactions from text file
es: Importar transacciones desde el archivo de texto

en: Import using AQBanking
es: Importar usando AQBanking

en: Import:
    - rows ignored: %i
    - rows imported: %i
    
    Validation & processing:
    - rows fixed: %u
    - rows ignored: %u
    - invoices created: %u
    - invoices updated: %u
es: Importación:
    - filas descartadas: %i
    - filas importadas: %i
    
    Validación &amp; procesamiento:
    - filas corregidas: %u
    - filas descartadas: %u
    - recibos creadas: %u
    - recibos actualizadas: %u

en: Imported transaction's first split
es: Primer desglose de transacción importado

en: In a sliding 12-month window starting a configurable number of months before the current month
es: En una intervalo de 12 meses iniciando un número de opción de meses antes del mes efectivo

en: In a sliding 12-month window starting this
    many months before the current month
es: En una ventana móvil de 12 meses, empezando ésta
    muchos meses antes del mes actual

en: In addition:
es: En adición:

en: In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
es: En algunos lugares como hipermercados se instalan cajeros comerciales (que no son de ninguna entidad financiera). Estos cajeros añaden su tarifa directamente a la cantidad en vez de mostrarlo como una transacción separada o en sus comisiones mensuales de banca. Por ejemplo, usted retira 100€ y se le cargan 101,50€ más por gastos interbancarios. Si introduce manualmente 100€, las cantidades no cotejarán. Debería configurar esto para cualquier cosa sea el máximo como tarifa dentro de su área (en unidades de su moneda local), de forma que la transacción sea reconocida como un cotejo.

en: In the current calendar year
es: Primer día del presente año efectivo del calendario

en: In the reconcile window, you can press the spacebar to mark transactions as reconciled. You can also press Tab and Shift-Tab to move between deposits and withdrawals.
es: En la ventana de conciliación, puede pulsar la barra de espacio para marcar las transacciones como conciliadas. Puede también pulsar «Tabular» y «Mayús+Tabular» para moverse entre depósitos y retiradas de fondos.

en: In this page, input any brokerage fees incurred in this transaction. The fee may be capitalized into the asset account, or expensed into a brokerage fees account. Typically fees on purchase are capitalized, and fees on sales are expensed. If there are no fees involved in this transaction, it can be left blank.
es: En esta página, introduzca cualquier tarifa de corretaje incurrida con esta transacción. La tarifa puede ser capitalizada en la cuenta del activo o definirse como un gasto hace una cuenta de tarifas de corretaje. Normalmente, las tarifas de compra son capitalizadas y las tarifas de venta definidas como un gasto. En caso de no haber tarifas para esta transacción, se puede dejar en blanco.

en: In this page, input any capital gains or losses incurred, and the associated income account. Capital gains are positive, and capital losses are negative.
es: En esta página, introduzca cualquier ganancia o pérdida de capital incurrida, junto con la cuenta de ingresos asociada. Las ganancias de capital son positivas, y las pérdidas de capital negativas.

en: In this page, input any dividend income received in this transaction.
es: En esta página, introduce cualquier ingreso por dividendo recibido en esta transacción.

en: In this page, input the asset account, and the monetary amount received/spent. It may differ from the stock value from the last page, if there are brokerage fees associated with this transaction.
es: En esta página, introduzca la cuenta del activo, y la cantidad monetaria recibida/gastada. Puede ser diferente de valor de las mercancías de la página anterior, si hay tarifas de corretaje asociadas a esta transacción.

en: Inches
es: Pulgadas

en: Include Century
es: Incluir centuria

en: Include Sub-Accounts
es: Incluir las subcuentas

en: Include Trading Accounts in report
es: Incluir Cuentas de Bursátiles en el boletín

en: Include Transactions to/from Filter Accounts
es: Incluye Transacciones origen/destino de Cuentas Filtradas

en: Include _Fetched online prices
es: Incluir precios _traídos por conexión

en: Include _grand total
es: Incluir _saldo

en: Include _non-currency totals
es: Incluir totales _no-monetarios

en: Include _subaccounts
es: Incluir _subcuentas

en: Include a chart that shows lot gains, grouped by account and gain type
es: Incluir un gráfico que muestra las ganancias del lote, agrupadas por cuenta y tipo de ganancia

en: Include accounts that have a zero share balances.
es: Incluye cuentas que tengan un balance de acciones a cero.

en: Include accounts with no lots
es: Incluir cuentas sin lotes

en: Include accounts with no shares
es: Incluir cuentas sin acciones

en: Include accounts with zero total (recursive) balances and budget values in this report.
es: Incluir cuentas con balances totales a cero (recursivos) y los valores del presupuesto dentro de este boletín.

en: Include accounts with zero total (recursive) balances in this report.
es: Incluir cuentas con balances totales a cero (recursivos) dentro de este boletín.

en: Include accounts with zero total balances
es: Incluir las cuentas con saldos totales a cero

en: Include accounts with zero total balances and budget values
es: Incluir cuentas con balances y valores del presupuesto totales a cero

en: Include all descendant accounts in the reconcile. All of them must use the same commodity as this one.
es: Incluye todas las cuentas descendientes en la conciliación. Todas de ellas deben usar la misma materia prima como esta.

en: Include assets total
es: Incluir el total de activos

en: Include closed lots
es: Incluir lotes cerrados

en: Include closed lots in addition to open lots
es: Incluir lotes cerrados además de los lotes abiertos

en: Include collapsed periods after selected.
es: Incluir periodos plegados tras de seleccionarlos.

en: Include collapsed periods before selected.
es: Incluir periodos plegados antes de seleccionarlos.

en: Include customers that have been marked inactive.
es: Incluir clientes que han sido marcados como inactivos.

en: Include equity total
es: Incluir el patrimonio total

en: Include expense total
es: Incluir el total de gastos

en: Include in basis
es: Incluir en base

en: Include in gain/loss
es: Incluir en ganancias/pérdidas

en: Include in report further periods as single collapsed column (one for all periods after ending and to the end of budget range)
es: Incluir al boletín periodos más lejos como columna única colapsada (uno para todos los periodos tras finalizar y al final del rango del presupuesto)

en: Include in report previous periods as single collapsed column (one for all periods before starting)
es: Incluir en periodos anteriores del boletín como columna única colapsada (uno por todos los periodos de inicio anterior)

en: Include liabilities total
es: Incluir el total del pasivo

en: Include manually _Entered prices
es: Incluir manualmente los precios _introducidos

en: Include new/existing totals
es: Incluir totales nuevos/existentes

en: Include only accounts with warnings
es: Incluir solamente cuentas sin advertencias

en: Include revenue total
es: Incluir total de beneficios

en: Include sub-accounts of all selected accounts.
es: Incluir las subcuentas de todas las cuentas seleccionadas.

en: Include this entry on this credit note?
es: ¿Incluir este apunte en esta anotación crediticia?

en: Include this entry on this invoice?
es: ¿Incluir este apunte en esta factura?

en: Include totals
es: Incluir totales

en: Include trading accounts total
es: Incluir las cuentas con saldos totales a cero

en: Include transfers to and from Trading Accounts in the report.
es: Incluir emisión y recepción de transferencias de Cuentas Bursátiles en el boletín.

en: Income
es: Ingreso

en: Income & Expense Barchart
es: Barra Gráfica de Ingreso y Gasto

en: Income & Expense Linechart
es: Diagrama Lineal de Ingresos y Gastos

en: Income Account
es: Cuenta de Ingresos

en: Income Accounts
es: Cuentas de Ingresos

en: Income Chart
es: Diagrama de Ingresos

en: Income Over Time
es: Histórico de Ingresos

en: Income Piechart
es: Porción de Ingresos

en: Income Statement
es: Declaración Ingresante

en: Income Statement (Multicolumn)
es: Declaración de ingresos (multicolumna)

en: Income Tax Identity
es: Identidad de Imposiciones sobre Ingresos

en: Income Tax Information
es: Información Impositiva sobre Ingresos

en: Income Total
es: Ingreso total

en: Income account for security "%s"
es: Cuenta de ingresos por garantía «%s»

en: Income and Expense
es: Ingresos y gastos

en: Income and Expense categories
es: Categorías de Ingresos y Gastos

en: Income and GST Statement
es: Declaración de Ingresos y TIV

en: Income summary accounts
es: Resumen de cuentas de ingresos

en: Income vs. Day of Week
es: Ingresos vs. Día de Semana

en: Income%sSalary%sTaxable
es: Ingreso%sSalario%sImponible

en: Income/Expense Chart
es: Diagrama de Ingresos/Gastos

en: Increase
es: Incremento

en: Increase in capital
es: Incremento del capital

en: Indian
es: Indiano

en: Individual purchases columns
es: Columnas de compras individuales

en: Individual sales columns
es: Columnas de ventas individuales

en: Individual tax columns
es: Columnas de imposiciones individuales

en: Initial Online Banking Setup
es: Configuración Inicial de Banca En Línea

en: Initial setup of Online Banking access (HBCI, or OFX DirectConnect, using AqBanking)
es: Configuración inicial del acceso a Conexión Bancaria (HBCI, o OFX DirectConnect, usando AqBanking)

en: Initial stock long purchase.
es: Compra inicial de albarán a largo.

en: Initial stock short sale.
es: Venta inicial de albarán a corto.

en: Initialize Test Data
es: Inicializar datos de prueba

en: Insurance
es: Seguro

en: Insurance Payment
es: Remuneración del Seguro

en: Interest
es: Interés

en: Interest Charge
es: Cargo de Interés

en: Interest Payment
es: Remuneración de Interés

en: Interest Rate
es: Tipo de Interés

en: Interest Rate Change Frequency
es: Frecuencia de cambio del tipo de interés

en: Interest To
es: Interés al

en: Interest rate
es: Tipo de interés

en: Interface
es: Interfaz

en: Interval
es: Intervalo

en: Introduction placeholder
es: Introducción a marcador

en: Invalid Account in Split
es: Cuenta Inválida del Desglose

en: Invalid Entry: You need to supply an account in the right currency for this position.
es: Apunte no válido: necesita suministrar una cuenta en la moneda correcta para esta posición.

en: Invalid Transactions
es: Transacciones Inválidas

en: Invalid Txn Type ~a
es: Tipo TXN inválido ~a

en: Invalid code %s for tax type %s
es: Código %s no válido para el tipo impositivo %s

en: Invalid dates
es: Fechas inválidas

en: Invalid encoding selected
es: Codificación seleccionada inválida

en: Invalid stock new balance.
es: El nuevo balance de albarán no es válido.

en: Invalid transaction date.
es: Fecha de la operación no válida.

en: Invert prices
es: Precio de inventario

en: Investment Lots
es: Lotes de inversión

en: Investment Portfolio
es: Cartera de Inversiones

en: Investment action
es: Operación de inversión

en: Investments
es: Inversiones

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice #:
es: N.º Factura:

en: Invoice %s NOT posted because currencies don't match.
es: Factura %s NO contabilizado porque las monedas no coinciden.

en: Invoice %s NOT posted because it requires currency conversion.
es: Factura %s NO contabilizada porque requiere una conversión monetaria.

en: Invoice %s created.
es: Factura %s creada.

en: Invoice %s not updated because it already exists.
es: Factura %s no actualizada porque ya existe.

en: Invoice %s not updated because it is already posted.
es: Factura %s no actualizada porque ya está contabilizada.

en: Invoice %s posted.
es: Factura %s contabilizada.

en: Invoice %s updated.
es: Factura %s actualizada.

en: Invoice Date
es: Fecha de Factura

en: Invoice ID
es: ID de Factura

en: Invoice Information
es: Información Facturante

en: Invoice Job number?
es: ¿Número de Factura del Ejercicio?

en: Invoice No.
es: Factura Nº.

en: Invoice Notes
es: Anotación de Factura

en: Invoice Number
es: Número Facturante

en: Invoice Number next to title?
es: ¿Número factura siguiente al título?

en: Invoice Owner
es: Titular de Factura

en: Invoice date, due date, billing ID, terms, job details
es: Fecha factura, fecha vencida, ID de cargo, términos, detalles de ejercicio

en: Invoice in progress…
es: Factura en proceso…

en: Invoice number
es: Número factura

en: Invoice number format
es: Formato del número factura

en: Invoice number next to title
es: Número factura siguiente al título

en: Invoice number text
es: Número textual factura

en: Invoice number:
es: Número de factura:

en: Invoice owner ID
es: ID de Titular Facturante

en: Invoiced?
es: ¿Facturado?

en: Invoices _Due Reminder
es: Recordatorio de facturas _vencidas

en: Invoices show if paid, payments show invoice numbers.
es: Facturas muestra si liquidan, remuneraciones muestran números de facturas.

en: Invoices show list of payments, payments show list of invoices and amounts.
es: Facturas muestra el listado de remuneraciones, las remuneraciones muestran un listado de facturas y cantidades.

en: Is Closed?
es: ¿Está cerrado?

en: Is Paid?
es: ¿Está liquidado?

en: Is Posted?
es: ¿Está contabilizado?

en: Is tax included in this type of business entry?
es: ¿Está incluida la imposición en este tipo de apunte de negocios?

en: Is the tax already included in the price of this entry?
es: ¿Está incluida la imposición dentro del precio de este apunte?

en: Is this entry billable to a customer or job?
es: ¿Es este asiento de cargable a un cliente o un ejercicio?

en: Is this entry credited?
es: ¿Es este apunte acreditado?

en: Is this entry invoiced?
es: ¿Es este apunte facturado?

en: Is this entry taxable?
es: ¿Este apunte es cargable?

en: Issue SEPA Direct _Debit…
es: Emitir _domiciliación bancaria SEPA…

en: Issue SEPA I_nternal Transaction…
es: Emitir Transacción _SEPA Interna…

en: Issue _SEPA Transaction…
es: Emitir transacción _SEPA…

en: Issue a new bank-internal transaction online through Online Banking
es: Efectúa una transacción bancaria-interna nueva por conexión mediante Conexión Bancaria

en: Issue a new internal European (SEPA) transaction online through Online Banking
es: Efectúa un transacción internacional europea (SEPA) por conexión mediante Conexión Bancaria

en: Issue a new international European (SEPA) direct debit note online through Online Banking
es: Efectúa una anotación nueva de domiciliación bancaria internacional Europeo (SEPA) mediante Conexión Bancaria

en: Issue a new international European (SEPA) transaction online through Online Banking
es: Efectúa una transacción internacional europea (SEPA) por conexión mediante Conexión Bancaria

en: It is possible to change which columns display in the Chart of Accounts. Just locate the triangle at the far right of the column headings, and click it to see the different columns available.
es: Es posible modificar cuales columnas se representan dentro del Árbol de Cuentas. Tan solo ubique el triángulo al último de la cabeceras de columna y púlselo para ver la diferencia de columnas disponible.

[ctx: Item represents an unknown object type (in the sense of bill, customer, invoice, transaction, split,…)!]
en: New item
es: Crear elemento

en: Items you selected:
es: Elementos que seleccionó:

en: Its sub-account will be moved to the account %s.
es: Sus subcuentas se moverán a la cuenta %s.

en: Its subaccount will be deleted.
es: Sus subcuentas serán eliminadas.

en: Japanese
es: Japonés

en: Japanese (EUC-JP)
es: Japonés (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
es: Japonés (Shift_JIS)

en: Job
es: Ejercicio

en: Job Active
es: Ejercicio Activo

en: Job Details
es: Ejercicio Detallado

en: Job Dialog
es: Ejercicio Dialogado

en: Job Information
es: Información del Ejercicio

en: Job Name
es: Nombre de Ejercicio

en: Job Name text
es: Nombre textual de ejercicio

en: Job Number
es: Número de Ejercicio

en: Job Number text
es: Número de Ejercicio textual

en: Job Report
es: Boletín de Ejercicio

en: Job name:
es: Nombre de ejercicio:

en: Job number
es: Número de ejercicio

en: Job number format
es: Formato del número de ejercicio

en: Job number:
es: Núm. de ejercicio:

en: Jobs
es: Ejercicios

en: Jump
es: Ir

en: Jump to Invoice
es: Ir a la factura

en: Jump to the linked bill, invoice, or voucher
es: Ir al cargo, factura o comprobante enlazado

en: Jump to the linked bill, invoice, or voucher.
es: Ir al cargo, factura o comprobante vinculado.

en: Jump to the transaction?
es: ¿Ir a la transacción?

en: Jump when there are multiple other accounts
es: Ir cuando hay otras múltiples cuentas

en: Jump when there are no other accounts
es: Ir cuando no hay otras cuentas

en: Just a Date Option
es: Sólo una Opción de Fecha

en: KOI8-R (Russian)
es: KOI8-R (ruso)

en: KOI8-U (Ukrainian)
es: KOI8-U (ucraniano)

en: Keep Linked Document Entry
es: Mantener apunte de documento asociado

en: Keep normal account order.
es: Conservar operación de cuenta común.

en: Keep the last price of each fiscal period if present before date. The fiscal period is derived from the accounting period end date.
es: Conservar el último precio de cada periodo fiscal si se presenta antes de la fecha. El trimestre fiscal está derivado desde la fecha final del periodo contable.

en: Keep the last price of each fiscal quarter if present before date. The fiscal quarter is derived from the accounting period end date.
es: Conservar el último precio de cada trimestre fiscal si se presenta antes de la fecha. El trimestre fiscal está derivado desde la fecha final del periodo de contabilización.

en: Keep the last price of each month if present before date.
es: Conserva el precio último para cada mes si presenta antes de la fecha.

en: Keep the last price of each week if present before date.
es: Conserva el precio último para cada semana si presenta antes de la fecha.

en: Keep track of your day to day personal income and expenses
es: Conservar seguimiento diario de ingresos y gastos personales

en: Keep your small business' accounting up to date
es: Mantener su contabilidad de los pequeños negocios al día

en: Keeping the last available price for option
es: Conservar el último precio disponible para opción

en: Kind of trial balance to generate.
es: Familia de balance de ajuste a generar.

en: Korean
es: Coreano

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
es: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
es: Coreano (JOHAB)

en: Korean (UHC)
es: Coreano (UHC)

en: LT Realized Gain
es: LP Ganancias Realizadas

en: LT Sold Amount
es: LP Cantidad Vendida

en: LT Sold Basis
es: LP Base Vendida

en: LT Sold Value
es: LP Valor Vendido

en: LT Unrealized Gain
es: LP Ganancia No Realizada

en: LTCG
es: Ganancias del capital a largo plazo

en: Label sections
es: Secciones de etiqueta

en: Label the assets section
es: Etiqueta la sección de activos

en: Label the equity section
es: Etiqueta la sección de patrimonio

en: Label the expense section
es: Etiqueta la sección de gastos

en: Label the liabilities section
es: Etiqueta la sección de pasivo

en: Label the revenue section
es: Etiqueta la sección de recibos

en: Label the trading accounts section
es: Etiqueta la sección de cuentas mercantiles

en: Language
es: Idioma

en: Last
es: Último

en: Last Friday
es: Último viernes

en: Last In, First Out
es: Último Interno, Primero Externo

en: Last Monday
es: Último lunes

en: Last Num
es: Último Núm

en: Last Occur
es: Última aparición

en: Last Occurred:
es: Último cotejo:

en: Last Reconcile Date
es: Última Fecha Conciliada

en: Last Saturday
es: Último sábado

en: Last Sunday
es: Último domingo

en: Last Thursday
es: Último jueves

en: Last Tuesday
es: Último martes

en: Last Valid Year:
es: Último año vigente:

en: Last Wednesday
es: Último miércoles

en: Last Year
es: Último año

en: Last Yr 1st Est Tax Qtr (Jan 1 - Mar 31)
es: Ult. año 1º Trim. Imp. Est (1 ene- 31 mar)

en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr (Apr 1 - May 31)
es: Ult. año 2º Trim. Imp. Est (1 abr - 31 may)

en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr (Jun 1 - Aug 31)
es: Ult. año 3º Trim. Imp. Est. (1 jun - 31 ago)

en: Last Yr 4th Est Tax Qtr (Sep 1 - Dec 31)
es: Ult. año 4º Trim. Imp. Est (1 sep - 31 dic)

en: Last budget period
es: Periodo del presupuesto último

en: Last day of month
es: Último día del mes

en: Last day of next month.
es: Último día del mes siguiente.

en: Last day of next quarterly accounting period.
es: Último día del período trimestral contable siguiente.

en: Last day of previous month.
es: Último día del mes anterior.

en: Last day of previous quarterly accounting period.
es: Último día del periodo trimestral contable anterior.

en: Last day of the accounting period, as set in the global preferences.
es: Último día del periodo contable, establecido en las preferencias globales.

en: Last day of the current calendar year.
es: Último día del año del calendario efectivo.

en: Last day of the current month.
es: Último día del mes actual.

en: Last day of the current quarterly accounting period.
es: Último día del periodo trimestral contable efectivo.

en: Last day of the next calendar year.
es: Último día del año siguiente del calendario.

en: Last day of the previous calendar year.
es: Último día del año anterior del calendario.

en: Last modified on %a, %b %d, %Y at %I:%M %p
es: Última modificación en %a, %b, %d, %Y en %I%M%p

en: Last of _Month
es: Último del _mes

en: Last of _Period
es: Último del _periodo

en: Last of _Quarter
es: Último del _trimestre

en: Last of _Week
es: Última de _semana

en: Last pathname used
es: Última ruta usada

en: Last up through report date
es: Última hasta la fecha del boletín

en: Last window position and size
es: Última posición y tamaño de la ventana

en: Last-in first-out
es: Último entra, primero sale

en: Layout
es: Diseño

en: Leading Lines to Skip
es: Líneas Destacadas a Descartar

en: Leading date.
es: Fecha vencimiento.

en: Left
es: Izquierda

en: Length
es: Duración

en: Length of time to change the used invoice report. A value of 0 means disabled.
es: Lapso de tiempo para cambiar el informe de factura usado. Un valor de 0 significa deshabilitado.

en: Let GnuCash _add an adjusting split
es: Permitir a GnuCash _añadir un desglose de ajuste

en: Levels of Subaccounts
es: Niveles de subcuentas

en: Liabilities
es: Pasivos

en: Liabilities Over Time
es: Histórico de Pasivos

en: Liability
es: Pasivo

en: Liability Accounts
es: Cuentas Pasivas

en: Liability Chart
es: Diagrama de Pasivo

en: Liability Piechart
es: Porción de Pasivos

en: Liability and Equity
es: Pasivo y Capital

en: Likely match _day threshold
es: Como cotejar umbral de _día

en: Likely matching transaction within these days
es: Como cotejar transacciones dentro de estos días

en: Limit for number of columns
es: Límite de columnas

en: Line
es: Línea

en: Line Chart
es: Diagrama Lineal

en: Line Width
es: Anchura de Línea

en: Link
es: Enlace

en: Link Color
es: Color de enlace

en: Link text color.
es: Color de texto del enlace.

en: Link to actual transactions
es: Enlace a transacciones reales

en: Linked Details
es: Detalles asociados

en: Linked Document
es: Documento enlazado

en: Linked _File
es: _Archivo asociado

en: Linked _Location
es: _Lugar asociado

en: Linked transactions are hidden.
es: Las transacciones asociadas están ocultas.

en: List
es: Índice

en: List items selected
es: Elementos del índice seleccionados

en: List of downloaded transactions (source split and matched information shown)
es: Listado de transacciones descargadas (se muestran partida de origen e información coincidente)

en: Listing
es: Índices

en: Load
es: Cargar

en: Load QIF files
es: Cargar archivo QIF

en: Load report configuration
es: Cargar configuración del boletín

en: Loading completed
es: Carga completa

en: Loading data…
es: Cargando datos…

en: Loading system wide Guile extensions…
es: Cargando extensiones del sistema Guile amplias…

en: Loading user data…
es: Cargando datos del usuario…

en: Loading user specific Guile extensions…
es: Cargando extensiones Guile específicas del usuario…

en: Loading…
es: Cargando…

en: Loan
es: Préstamo

en: Loan / Mortgage Repayment Setup
es: Configurar Amortización de Hipoteca / Préstamo

en: Loan Account
es: Cuenta de préstamo

en: Loan Details
es: Detalles del Préstamo

en: Loan Payment
es: Remuneración del Préstamo

en: Loan Repayment
es: Amortización del Préstamo

en: Loan Repayment Calculator
es: Calculadora de Amortización de Préstamos

en: Loan Repayment Option: "%s"
es: Opción de Amortización Prestamentaria: «%s»

en: Loan Repayment Options
es: Opciones de Amortización de Préstamo

en: Loan Review
es: Revisión del Préstamo

en: Loan Summary
es: Total del Préstamo

en: Loc_ale
es: Loc_al

en: Locale
es: Local

en: Locale:
es: Local:

en: Location does not start with a valid scheme
es: Localización no comienza con un esquema válido

en: Location for Picture
es: Ubicación para Imagen

en: Log level overrides, of the form "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Examples: "--log qof=debug" or "--log gnc.backend.file.sx=info"
    This can be invoked multiple times.
es: Nivel de bitácora sobrepasado, del formato "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Ejemplos: "--log qof=debug" o "--log gnc.backend.file.sx=info"
    boletínuede ser invocado múltiples veces.

en: Logo
es: Logotipo

en: Logo filename
es: Nombre del archivo del logotipo

en: Logo width
es: Anchura del logotipo

en: Long term gains age (years)
es: Plazo de ganancias a largo (años)

en: Looking for imbalances in transaction date %s: %u of %zu
es: Búsqueda de los descuadres en la fecha de transacción %s: %u de %zu

en: Looking for orphans in transaction: %u of %zu
es: Buscando huérfanos en transacción: %u de %zu

en: Loss
es: Pérdida

en: Lot
es: Lote

en: Lot Link
es: Enlace a lote

en: Lot Title
es: Título del lote

en: Lot Viewer
es: Visor de lote

en: Lot titles are optional. This warning applies to titles that are empty or only whitespace.
es: Los títulos de lote son opcionales. Este aviso solo es aplicable a títulos que están vacíos o solo contienen espacios.

en: Lots in Account %s
es: Lotes a Cuenta %s

en: Lots with a negative balance are not well formed.
es: Lotes con balance negativo no están bien formados.

en: Lots with more than one purchase split are not well formed. It may make ambiguous the capital gains age
es: Los lotes con más de una división de compra no están bien formados. Puede hacer que la edad de las ganancias del capital sea ambigua

en: M_ove to
es: M_over a

en: Mailing lists are the preferred form of communication in the GnuCash community. For announcements of new releases, user groups etc. see the table at https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists
es: Los listados de correo son el método de comunicación preferido por la comunidad de GnuCash. Para los anuncios de nuevas publicaciones, grupos de usuarios etc, consulte la tabla en https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists

en: Make Pdf
es: Generar PDF

en: Make Scheduled Transaction
es: Crear Transacción Planificada

en: Make a copy of the current entry
es: Respalda el asiento efectivo

en: Make a copy of the current split
es: Crea una copia del desglose efectivo

en: Make a copy of the current split.
es: Haga una copia de la división actual.

en: Make a copy of the current transaction
es: Crea una copia de la transacción efectiva

en: Make a copy of the current transaction.
es: Crea una copia de la transacción actual.

en: Make a printable bill
es: Genera un cargo declarable

en: Make a printable credit note
es: Crea una anotación haber declarable

en: Make a printable invoice
es: Crea una factura declarable

en: Make a printable voucher
es: Genera un comprobante declarable

en: Manage Document Link
es: Gestionar enlace documental

en: Manage Document Link…
es: Gestionar enlace documental…

en: Manage and run saved report configurations
es: Gestionar y ejecutar configuraciones de boletines guardados

en: Manage link of an external document to this item
es: Gestionar enlace de un documento externo a este elemento

en: Manage your finances, accounts, and investments
es: Gestione sus finanzas, cuentas e inversiones

en: Manage your stock, bond and mutual fund accounts with ease
es: Gestiona sus cuentas de albaranes, depósitos y fondos de inversión con facilidad

en: Manual period selection
es: Selección periódica manual

en: Manually select lots.
es: Seleccionar lotes manualmente.

en: Map Account NOT found
es: Cuenta asociada NO encontrada

en: Mapped to Account Name
es: Distribuído a Nombre de Cuenta

en: Margin Interest
es: Margen de Interés

en: Mark split as unreconciled?
es: ¿Marcar desglose como no conciliado?

en: Mark transaction split as unreconciled
es: Marcar desglose de transacción como no conciliado

en: Marker
es: Marcador

en: Marker Color
es: Color del marcador

en: Markup
es: Margen beneficiario

en: Markup (which is profit amount divided by sales)
es: Margen beneficiario (el cual es la cantidad de beneficio dividida entre las ventas)

en: Match Import and GnuCash accounts
es: Cotejar cuentas Importación y GnuCash

en: Match Online accounts with GnuCash accounts
es: Cotejos por conexión a cuentas con cuentas GnuCash

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
es: Cotejo de cuentas QIF con las cuentas GnuCash

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
es: Cotejar categorías QIF con las cuentas GnuCash

en: Match String
es: Cadena Coincidente

en: Match Transactions
es: Cotejar Transacciones

en: Match _display threshold
es: Umbral para _exhibir cotejos

en: Match case
es: Coincidir MAY/min

en: Match existing transactions
es: Cotejar transacciones existentes

en: Match missing!
es: ¡No hay cotejo!

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
es: Cotejar pagaderos/memorándum a cuentas GnuCash

en: Match the "day of week" and "week of month"? (for example, the "second Tuesday" of every month)
es: ¿Coteja el «día de la semana» con la «semana del mes»? (por ejemplo, el «segundo martes» de cada mes)

en: Match?
es: ¿Coteja?

en: Matching transfers between accounts
es: Cotejando de las transferencias entre cuentas

en: Matchings selected
es: Cotejos seleccionados

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum ATM fee amount in your area
es: Tarifa máxima de cajeros automáticos en su área

en: Maximum Bars
es: Barras de Máximos

en: Maximum Slices
es: Porciones Máximas

en: Maximum number of levels in the account tree displayed.
es: Número máximo de niveles vistos en el plan contable que se enseña.

en: Maximum number of months to go back.
es: Número máximo de meses para retroceder.

en: Maximum number of slices in pie.
es: Número máximo de porciones en la tarta.

en: Maximum number of stacks in the chart.
es: Número máximo de pilas en el árbol.

en: Memo
es: Memorándum

en: Memo Field
es: Campo Memorándum

en: Memo-posted
es: Memo-contabilizado

en: Menu
es: Menú

en: Merchandising
es: Mercantilidad

en: Merge with column on _left
es: Combinar con columna _izquierda

en: Merge with column on _right
es: Combinar con columna _derecha

en: Middle
es: Medio

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Minimum
es: Mínimo

en: Minimum # of entries
es: Núm. mínimo de apuntes

en: Minimum score to be displayed
es: Puntuación mínima para ser visto

en: Miscellaneous Payment
es: Remuneraciones Varias

en: Missing --name parameter
es: Falta el parámetro --name

en: Missing QIF investment action for transaction dated ~a.
es: Falta la acción de inversión QIF para la transacción con fecha ~a.

en: Missing command or option
es: Falta comando u opción

en: Missing data file parameter
es: Falta el parámetro del archivo de datos

en: Missing transaction date.
es: Falta fecha de transación.

en: Monday
es: lunes

en: Money In
es: Efectivo entrante

en: Money Market
es: Mercado Monetario

en: Money Out
es: Efectivo saliente

en: Money into selected accounts comes from
es: El dinero entrante a las cuentas seleccionadas viene de

en: Money out of selected accounts goes to
es: El dinero saliente de las cuentas seleccionadas van a

en: Monthly
es: Mensual

[ctx: Monthly]
en: Every
es: Cada

[ctx: Monthly]
en: months.
es: meses.

en: Monthly Average
es: Promedio mensual

en: Months
es: Meses

en: Months Remaining
es: Meses pendientes

en: More Properties
es: Más propiedades

en: Most recent
es: Más reciente

en: Most recently opened file
es: Archivo abierto más recientemente

en: Move Entry Do_wn
es: _Bajar asiento

en: Move Entry _Up
es: _Subir asiento

en: Move _up
es: _Subir

en: Move back one step in the history
es: Retrocede un paso en el historial

en: Move dow_n
es: _Bajar

en: Move forward one step in the history
es: Avanza un paso en el historial

en: Move the current entry one row downwards
es: Baja el asiento efectivo una fila

en: Move the current entry one row upwards
es: Mueve el asiento efectivo una fila por encima

en: Move the current page to a new top-level GnuCash window
es: Mueve la página efectiva a una nueva ventana de nivel-techo de GnuCash

en: Move the selected transaction template one row down
es: Baja la plantilla de transacción seleccionada una fila

en: Move the selected transaction template one row up
es: Sube la plantilla de transacción seleccionado una fila

en: Move the selection to the blank split on expand
es: Mueve la selección al desglose en blanco al expandir

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled
es: Ir al campo de Transferencia cuando se auto-completa el memorándum de transacción

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled.
es: Ir al campo Transferir cuando la transacción memorizada sea autorellenada.

en: Move to the blank entry at the bottom
es: Mueve la entrada vacía al final

en: Move to the blank entry at the bottom of the Invoice
es: Ir al asiento en blanco al fondo de la Factura

en: Move to the blank entry at the bottom of the bill
es: Ir al asiento en blanco al fondo del cargo

en: Move to the blank entry at the bottom of the credit note
es: Ir al asiento en blanco al suelo de la anotación haber

en: Move to the blank entry at the bottom of the invoice
es: Ir al asiento en blanco al fondo de la factura

en: Move to the blank entry at the bottom of the voucher
es: Ir al asiento en blanco al fondo del comprobante

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
es: Ir a transacción en blanco al suelo del registro

en: Move to the blank transaction in the register
es: Mover a la transacción vacía en el registro

en: Move to the blank transaction in the register.
es: Mover a la transacción vacía en el registro.

en: Move to the split at the specified date.
es: Ir al desglose en la fecha especificada.

en: Multi Choice Option
es: Opción de Selección Múltiple

en: Multi-split
es: Multi-desglose

en: Multicolumn View
es: Vista Multicolumna

en: Multiple rows can be selected and then deleted by pressing the delete button.
es: Se pueden seleccionar varias filas y después eliminarlas pulsando el botón borrar.

en: Multiple transaction rows may be selected and a transfer account assigned to all selected rows. Use Ctrl Left Click or Shift-Click to select multiple rows and then Right Click to select a transfer account. Only rows with "A" checked can be added to a selection.
es: Tal vez puedan ser seleccionadas múltiples filas de transacción y una cuenta de transferencia asignada a todas las filas seleccionadas. Utilice la Pulsación+Ctrl Izq. o Mayús+Pulsación para seleccionar múltiples filas y después Pulsación Derecha para seleccionar una cuenta de transferencia. Solamente filas con "A" marcadas pueden ser agregadas a una selección.

en: Multiply
es: Múltiple

en: Multiply current budget for each period by 'value'
es: Múltiples presupuestos actual por cada periodo por 'valor'

en: Mutual Fund
es: Fondos de Inversión

en: Mutual Funds
es: Fondos de Inversión

en: N/A
es: N/D

en: Nam_espace
es: _Espacio de nombres

en: Name
es: Nombre

en: Name for new template
es: Nombre para la plantilla nueva

en: Name of a file containing a logo to be used on the footer of the report
es: Nombre de un archivo conteniendo un logotipo para utilizarse al pie del boletín

en: Name of a file containing a logo to be used on the header of the report
es: Nombre de un archivo conteniendo un logotipo para utilizarse en la cabecera del boletín

en: Name of a file containing a logo to be used on the report.
es: Nombre de un archivo conteniendo un logotipo para utilizarse en el boletín.

en: Name of organization or company prepared for.
es: Nombre de organización o sociedad por preparación.

en: Name of organization or company the report is prepared for.
es: Nombre de organización o sociedad por la que el boletín está preparado.

en: Name of organization or company.
es: Nombre de organización o sociedad.

en: Name of person preparing the report.
es: Nombre de la persona que prepara el boletín.

en: Name of the company
es: Nombre de la sociedad

en: Name of the report to run
es: Nombre del informe a ejecutar

en: Name or _description
es: Nombre o _descripción

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Ne_w
es: C_rear

en: Ne_w Balance
es: Nuevo _balance

en: Nearest to report date
es: Más cercano para fecha del boletín

en: Nearest to transaction date
es: El más cercano a la fecha de transacción

en: Negative Values in Red
es: Valores Negativos en Rojo

en: Negative amount format
es: Formato para importe negativo

en: Net Asset Value
es: Valor de Activo Neto

en: Net Assets:
es: Activos netos:

en: Net Balance
es: Balance Neto

en: Net Change
es: Cambio Neto

en: Net Flow
es: Flujo Neto

en: Net Income
es: Ingreso Neto

en: Net Loss
es: Pérdida Neta

en: Net Price
es: Precio Neto

en: Net Profit
es: Beneficio Neto

en: Net Purchases
es: Compras Netas

en: Net Sales
es: Ventas Netas

en: Net Worth
es: Valor Neto

en: Net Worth Barchart
es: Barra Gráfica de Valor Neto

en: Net Worth Linechart
es: Línea Gráfica de Valor Neto

en: Net income
es: Ingreso neto

en: Net loss
es: Pérdidas netas

en: Network HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
es: El acceso HTTP a la red está deshabilitado. Puede habilitar en la sección Red de el diálogo de Preferencias.

en: Never
es: Nunca

en: Never End
es: Nunca Finalizar

en: New
es: Crear

en: New Account
es: Crear Cuenta

en: New Account Hierarchy Setup
es: Preparación de un plan de cuentas nuevo

en: New Account _Hierarchy…
es: Crear _plan de cuentas…

en: New Accounts _Page
es: Crear _página de cuentas

en: New Bill
es: Crear Cargo

en: New Book Options
es: Opciones del Libro Nuevo

en: New Credit Note
es: Crear Anotación Crediticia

en: New Customer
es: Crear Cliente

en: New Employee
es: Crear Operador

en: New Equity
es: Crear Patrimonio

en: New Expense Voucher
es: Crear Comprobante de Gasto

en: New Invoice
es: Crear Factura

en: New Job
es: Crear Ejercicio

en: New Liabilities
es: Crear Pasivos

en: New Order
es: Crear Operación

en: New Retained Earnings
es: Crear Retención de Ganancias

en: New Retained Losses
es: Crear Retención de Pérdidas

en: New Split
es: Crear Desglose

en: New Split Information
es: Crear Información Desglosada

en: New Style Sheet
es: Crear Hoja de Estilo

en: New Transaction
es: Crear Transacción

en: New Transaction Information
es: Crear Información Transacción

en: New Vendor
es: Crear Proveedor

en: New Voucher
es: Comprobante Nuevo

en: New Window with _Page
es: Crear ventana con _página

en: New _Account…
es: Crear _cuenta…

en: New _Bill
es: Crear _cargo

en: New _Bill…
es: Crear _cargo…

en: New _Credit Note
es: Nueva anotación _crediticia

en: New _Expense Voucher…
es: Nuevo _Comprobante de Gastos…

en: New _File
es: Crear _archivo

en: New _Invoice
es: Crear _factura

en: New _Invoice…
es: Crear _factura…

en: New _Job…
es: Crear _ejercicio…

en: New _Price
es: Nuevo _precio

en: New _Voucher
es: Crear _comprobante

en: New _Voucher…
es: Crear _comprobante…

en: New balance must be higher than old balance.
es: El balance nuevo debe ser mayor que el antiguo.

en: New balance must be lower than old balance.
es: El balance nuevo debe ser inferior al balance anterior.

en: New hierarchy window on "New File"
es: Nueva ventana de jerarquía en «Crear archivo»

en: New location:
es: Ubicación efectiva:

en: New search
es: Nueva búsqueda

en: New search _limit
es: _Límite de búsqueda nueva

en: New security
es: Crear garantía

en: New top level account
es: Cuenta nueva de nivel techo

en: New, UNBALANCED (need acct to transfer %s)!
es: ¡Nuevo, DESCUADRADO (se necesita cuenta para transferir %s)!

en: New, UNBALANCED (need price to transfer %s to acct %s)!
es: ¡Nuevo, DESCUADRADO (se necesita precio para transferir %s a la cuenta %s)!

en: New, already balanced
es: Nuevo, ya cuadrado

en: New, transfer %s to (auto) "%s"
es: Nuevo, transferir %s a «%s» (automático)

en: New, transfer %s to (manual) "%s"
es: Nuevo, transferir %s a «%s» (manual)

en: New?
es: ¿Crearlo?

en: New…
es: Nuevo…

en: Next Balance
es: Siguiente balance

en: Next Occur
es: Siguiente aparición

en: Next Option
es: Opción Siguiente

en: Next budget period
es: Siguiente periodo presupuestario

en: Next most recently opened file
es: Siguiente archivo abierto más recientemente

en: No 'Commodity from'.
es: Sin «Materia Prima origen».

en: No 'Currency to' column selected and no selected Currency specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
es: Ninguna columna «Moneda destino» seleccionada ni seleccionó ninguna Moneda especificada.
    Esto nunca debería ocurrir. Por favor envíe esto al boletín como un defecto.

en: No 'Currency to'.
es: Sin «Moneda destino».

en: No 'From Namespace/From Symbol' columns selected and no selected Commodity From specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
es: Ninguna de las columnas «Espacio de Nombre Origen/Acción origen» ni seleccionó Acción especificada.
    Esto nunca debería ocurrir. Comunique esto como un gazapo.

en: No Account selected. Please try again.
es: No se seleccionó ninguna cuenta. Inténtelo otra vez.

en: No Averaging
es: Sin promedio

en: No Customer
es: Ningún cliente

en: No Fancy Date Format
es: Formato de Fecha No Adornado

en: No Finance::Quote Version
es: Sin versión de Finance::Quote

en: No Linked Account
es: Cuenta No Enlazada

en: No Online Banking account found for this gnucash account. These transactions will not be executed by Online Banking.
es: No se encontró esta cuenta del Conexión Bancaria de Gnucash. Estas transacciones no serán ejecutadas por Conexión Bancaria.

en: No Settings
es: No Configurado

en: No account column selected and no base account specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
es: Sin ninguna columna de cuenta seleccionada y sin ninguna cuenta base especificada.
    Esto nunca debería ocurrir. Comunique esto como un gazapo.

en: No accounts selected
es: Ninguna cuenta seleccionada

en: No adjusting/closing entries
es: Sin apuntes de ajuste/cierre

en: No amount column.
es: Sin columna de cantidad.

en: No amount or negated amount column.
es: Sin columna de cantidad o de cantidad negada.

en: No budgets exist. You must create at least one budget.
es: No existen presupuestos. Debe crear al menos un presupuesto.

en: No change
es: Sin cambio

en: No data
es: Sin datos

en: No date column.
es: Sin columna de fecha.

en: No description provided.
es: Ninguna descripción proporcionada.

en: No description: form %s, code %s, tax type %s
es: Sin descripción: formulario %s, código %s, tipo impositivo %s

en: No documents were selected to assign this payment to. This may create an unattached payment.
es: No se ha seleccionado ningún documento para asociar a esta remuneración. Esto podría crear una remuneración sin adjuntar.

en: No errors found. Click Apply to create transaction.
es: No se encontraron errores. Pulse en Aplicar para crear transacción.

en: No exchange rate available in SX [%s] for %s -> %s, value is zero.
es: Ningún tipo de cambio monetario disponible en SX [%s] para %s -> %s, valor es cero.

en: No exportable data
es: Sin datos exportables

en: No form: code %s, tax type %s
es: Sin clase: código %s, tipo impositivo %s

en: No help available.
es: No hay ayuda disponible.

en: No invoice has been selected -- please use the Options menu to select one.
es: Ninguna cuenta ha sido seleccionada -- por favor emplee el menú de Opciones para seleccionar una.

en: No lines are selected for importing. Please reduce the number of lines to skip.
es: Ninguna línea está seleccionada para importar. Reduzca el número de líneas a descartar.

en: No matching transactions found
es: No se han encontrado transacciones cotejadas

en: No new transactions were found in this import.
es: No fue encontrada ninguna de las transacciones nuevas dentro de esta importación.

en: No price found
es: Precio no encontrado

en: No read permission to read from file %s.
es: Sin permiso de lectura para leer desde %s.

en: No reference accounts found.
es: No se ha encontrado ninguna cuenta válida.

en: No such entity: %s
es: No existe la entidad: %s

en: No such owner entity: %s
es: No existe esta entidad de titular: %s

en: No such price: %s
es: Sin precio: %s

en: No suitable backend was found for %s.
es: No se ha encontrado backend adecuado para %s.

en: No transactions found.
es: No se han encontrado transacciones.

en: No transactions were found that match the time interval and account selection specified in the Options panel.
es: No se han encontrado transacciones cotejadas con el intervalo de tiempo y la cuenta seleccionada especificadas en el panel de Opciones.

en: No uncleared splits found.
es: No se encontraron desgloses no vaciados.

en: No valid A/Payable or A/Receivable account found. Please ensure valid AP/AR account exists.
es: Ninguna cuenta válida C/Acreedor o C/Recibo Futuro encontrada. Asegúrese que exista una cuenta CA/CR.

en: No valid account found
es: No se ha encontrado ninguna cuenta válida

en: No valid customer found.
es: No se ha encontrado ningún cliente válido.

en: No valid customer selected.
es: Ningún cliente válido seleccionado.

en: No valid data found in the selected file. It may be empty or the selected encoding is wrong.
es: Ningún dato válido encontrado en el archivo seleccionado. Puede estar vacío o la codificación seleccionada está equivocada.

en: No valid date.
es: Fecha inválida.

en: No valid description.
es: Descripción inválida.

en: No valid employee selected.
es: Ningún operador válido seleccionado.

en: No valid invoice selected. Click on the Options button and select the invoice to use.
es: No se ha seleccionado una cuenta válida. Pulse en el botón de Opciones y seleccione la factura a emplear.

en: No valid job selected.
es: Tarea seleccionada no válida.

en: No valid online banking account assigned.
es: Ninguna cuenta de conexión bancaria válida asignada.

en: No valid vendor selected.
es: No se ha seleccionado ningún proveedor válido.

en: No warnings to reset.
es: Ninguna advertencia para restaurar.

en: No, keep them as they are
es: No, mantenerlos tal como están

en: No, n_ever
es: No, n_unca

en: No_tes
es: Ano_taciones

en: No_w
es: A_hora

en: Non-Bayesian
es: No bayesiano

en: Non-void only
es: Solo no vacío

en: None
es: Ninguna

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Normal body text color.
es: Color de texto común.

en: Normally prices are not over written, select this to change that. This setting is not saved.
es: Normalmente los precios no están sobrescritos, seleccione esto para modificar eso. Este parámetro no es guardada.

en: Normally the importer will assume each line in the input file will correspond to one transaction. Each line can have information for one transaction and one or two splits.
    
    When Multi-split is enabled the importer will assume multiple consecutive lines together hold the information for one transaction. Each line provides information for exactly one split. The first line should also provide the information for the transaction.
    To know which lines belong to the same transaction, the importer will compare the provided transaction information in each line. If that information is empty or the same as the first transaction line the importer will consider this line part of the same transaction.
es: Normalmente el importador asumirá cada línea dentro del archivo de entrada corresponderá a una transacción. Cada línea puede tener información para una transacción y una o dos desgloses.
    
    Cuando está activado el Multi-desglose el importador asumirá múltiples líneas consecutivas juntas mantiene la información para una transacción. Cada línea proporciona información para exactamente un desglose. La primera línea debería proporcionar también la información para la transacción.
    Para saber cuáles líneas pertenecen a la misma transacción, el importador comparará la transacción provista dentro de cada línea. Si esa información está vacía o la misma como la primera línea de transacción el importador considerará esta parte de línea de la misma transacción.

en: Not Cleared
es: No Punteado

en: Not Used
es: No Empleado

en: Not a defined function
es: No es una función definida

en: Not a variable
es: No es una variable

en: Not all fields could be parsed. Please correct the issues reported for each line or adjust the lines to skip.
es: No todos los campos pudieron ser analizados. Por favor corrija los conflictos comunicados por cada línea o adjunte las líneas para descartar.

en: Not enough information for quotes dump
es: Sin información suficiente para volcar las cotizaciones

en: Not found
es: No encontrado

en: Not scheduled
es: Sin Planificación

en: Not tax-related; %s%s: %s (code %s, tax type %s)
es: Sin imposición relativa; %s%s %s (código %s, tipo impositivo %s)

en: Not tax-related; invalid code %s for tax type %s
es: Sin imposición relativa; código %s no válido para el tipo impositivo %s

en: Not tax-related; no description: form %s, code %s, tax type %s
es: Sin imposición relativa; no hay ninguna descripción: clase: %s, código: %s, tipo impositivo: %s

en: Not tax-related; no form: code %s, tax type %s
es: Sin imposición relativa; ninguna forma: código %s, tipo impositivo %s

en: Not tax-related; tax type %s: invalid code %s for account type
es: Sin imposición relativa; tipo impositivo %s: código %s no válido para el tipo de cuenta

en: Not_ify when due
es: Not_ificar cuando venza

en: Note
es: Nota

en: Note the UK variant may specify EU VAT accounts may be tagged with *EUVAT* in the VAT account description. EU Goods sales and purchase accounts may be tagged with *EUGOODS* in the account description.
es: Note que la variante RU tal vez especifique IVA EU tal vez etiquetada con *EUVAT* en la descripción de cuanta IVA. La venta y compra de Bienes EU de las cuentas tal vez están etiquetadas con *EUGOODS* dentro de la descripción de cuenta.

en: Note: NO WARRANTIES FOR ANYTHING. Some banks run a poorly implemented Online Banking server. You should not rely on time-critical transfers through Online Banking, because sometimes the bank does not give you correct feedback when a transfer is rejected.
es: Nota: NO HAY NINGUNA GARANTÍA. Algunos bancos ejecutan un servidor de banca en línea con una implementación pobre. No debería depender de las transferencias críticas en el tiempo a través de la banca en línea, porque a veces el banco no da la respuesta correcta al rechazar una transferencia.

en: Note: Only Document Links that are not read-only will be changed.
es: Nota: únicamente los enlaces a documentos que no son de solo lectura serán modificados.

en: Note: Use View->'Filter By…' to control visible accounts.
es: Nota: utilice Ver->«Filtro por…» para controlar cuentas visibles.

en: Notes
es: Anotaciones

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup
es: Anotaciones añadidas al final de la cuenta -- quizá contenga marco HTML

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup.
es: Anotaciones añadidas al final de la cuenta -- puede contener código de marco HTML.

en: Nothing to process.
es: Nada que procesar.

en: Notice
es: Notificación

en: Notify me when created
es: Avisarme cuando se cree

en: Notional distribution (capital gain)
es: Distribución especulativa (plusvalía)

en: Notional distribution (dividend)
es: Distribución especulativa (dividendo)

en: Now + 1 Year
es: Ahora + 1 Año

en: Num
es: Núm

en: Num/Action
es: Núm/Operación

en: Num/T-Num
es: Núm/T-Núm

en: Num_ber
es: _Número

en: Number
es: Número

en: Number Option
es: Opciones de Números

en: Number cell
es: Número de casilla

en: Number header
es: Número de cabecera

en: Number of Digits
es: Número de dígitos

en: Number of Occurrences
es: Número de Coincidencias

en: Number of Periods
es: Número de periodos

en: Number of _transactions
es: Número de _transacciones

en: Number of automatic decimal places
es: Número de lugares decimales automáticos

en: Number of calendar units in the recurrence: E.g. Biweekly = every 2 weeks; Quarterly = every 3 months
es: Número de unidades de calendario en la repetición: P.e. Bisemanal = cada 2 semanas, Trimestral = cada 3 meses

en: Number of characters for auto complete.
es: Número de caracteres para auto-completado.

en: Number of checks to print on the first page.
es: Número de comprobaciones a marcar en la primera página.

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of columns before wrapping to a new row.
es: Número de columnas anteriores a una fila nueva.

en: Number of degrees to rotate the check.
es: Número de grados para rotar la comprobación.

en: Number of files in history
es: Número de archivos dentro del historial

en: Number of rows for the Header
es: Número de filas de la Cabecera

en: Number of transactions to show in a register.
es: Número de transacciones que mostrar dentro de un registro.

en: Number/Action
es: Número/Operación

en: Numbers, Date, Time
es: Números, Fecha, Hora

en: Numeric error
es: Error numérico

en: Numerical by descending amount
es: Numérico por cantidad descendente

en: Object references
es: Referencias a objeto

en: Offset between documents:
es: Separación entre documentos:

en: Offset for complete check
es: Desplazamiento para comprobación completa

en: Old location:
es: Ubicación anterior:

en: Omit Accounts
es: Descartar Cuentas

en: Omit any accounts deeper than the depth limit.
es: Descartar cualquier cuenta más profunda que el límite de profundidad.

en: Omit from report
es: Descartar desde boletín

en: Omit zero balance figures
es: Descartar figuras con balance a cero

en: On high resolution screens reports tend to be hard to read. This option allows you to scale reports up by the set factor. For example setting this to 2.0 will display reports at twice their typical size.
es: Los boletines en pantallas de alta resolución tienden a ser difíciles de leer. Este parámetro permite escalar los boletines para fijar el factor. Por ejemplo aplicando esto al 2.0 representará boletines el doble que el tamaño típico.

en: On preprinted checks containing multiple checks per page, this setting specifies which check position to print. The possible values are 0, 1 and 2, corresponding to the top, middle and bottom checks on the page.
es: En comprobaciones anticipadas que contienen múltiples comprobaciones por página, esta opción especifica cual posición marcar. Los valores posibles son 0, 1 y 2, que corresponden a los comprobaciones ubicados al techo, mitad y suelo de la página.

en: On the
es: En el

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested GnuCash account, double-click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your other personal finance program, including a separate account for each stock you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity" accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
es: En la página siguiente, las cuentas en sus archivos QIF y cualquier albarán o fondos de inversión que posea serán cotejado con cuentas GnuCash. Si ya existe una cuenta GnuCash con el mismo nombre, o nombre similar y tipo compatible, esa cuenta se usara como cotejar; si no, GnuCash creará una cuenta con el mismo nombre y tipo de la cuenta QIF. Si no le gusta la cuenta GnuCash sugerida, pulse para cambiarlo.
    
    Tenga en cuenta que GnuCash creará varias cuentas que no existían su otro programa de finanzas personales, incluyendo una cuenta separada para cada albarán propio, cuentas separadas para comisiones por intermediación, cuentas de «Patrimonio» especiales (subcuentas de Ingresos Retenidos, por omisión) que son la fuente de sus saldos de apertura, etc. Todas esas cuentas aparecerán en la siguiente página así que puede cambiarlos si así lo quiere, pero es seguro dejarlos tal como están.

en: Once
es: Unitaria

en: One Day
es: Un día

en: One Month
es: Un mes

en: One Month Ago
es: Hace un mes

en: One Month Ago.
es: Un mes anterior.

en: One Month Ahead
es: Tras Un Mes

en: One Month Ahead.
es: Un mes posterior.

en: One Week
es: Una semana

en: One Week Ago
es: Hace una semana

en: One Week Ago.
es: Una semana anterior.

en: One Week Ahead
es: Tras Una Semana

en: One Week Ahead.
es: Una semana posterior.

en: One Year
es: Un año

en: One Year Ago
es: Hace Un Año

en: One Year Ago.
es: Un año anterior.

en: One Year Ahead
es: Tras Un Año

en: One Year Ahead.
es: Un año posterior.

en: One of your reports has a report-guid that is a duplicate. Please check the report system, especially your saved reports, for a report with this report-guid:
es: Uno de sus informes tiene un GUID duplicado. Verifique el sistema de informes y, en particular, los informes guardados con la siguiente guía:

en: One or more of the entries are for accounts different from the invoice/bill currency. You will be asked to enter a conversion rate for each.
es: Uno o más de los asientos son para cuentas diferentes desde la moneda de factura/cargo. Se le pedirá introducir un tipo de conversión para cada una.

en: One or more selected invoices have already been posted.
    Re-check your selection.
es: Una o más facturas seleccionadas ya han sido vencidas.
    Remarque su selección.

en: One or more sub-accounts contain read-only transactions which may not be deleted.
es: Una o más subcuentas de esta cuenta contienen apuntes de sólo lectura que no se pueden borrar.

en: One split per line
es: Un desglose por línea

en: One transaction per line
es: Una transacción por línea

[ctx: One-letter indication for 'yes']
en: Y
es: S

en: Online
es: Conectado

en: Online Banking
es: Conexión Bancaria

en: Online Banking Account Name
es: Nombre de Cuenta de Conexión Bancaria

en: Online Banking Bank-Internal Transfer
es: Transferencia Bancaria Interna por Conexión Bancaria

en: Online Banking Connection Window
es: Ventana de Conexión Bancaria

en: Online Banking Direct Debit Note
es: Anotación de Domiciliación Bancaria por Conexión

en: Online Banking European (SEPA) Debit Note
es: Anotación de Débito por Conexión Bancaria Europea (SEPA)

en: Online Banking European (SEPA) Internal Transfer
es: Transferencia Interna por Conexión Bancaria Europea (SEPA)

en: Online Banking European (SEPA) Transfer
es: Transferencia por Conexión Bancaria Europea (SEPA)

en: Online Banking Setup Finished
es: Configuración de Conexión Bancaria Finalizada

en: Online Banking Transaction
es: Transacción por Conexión Bancaria

en: Online HBCI
es: Conexión HBCI

en: Online Id
es: Id de conexión

en: Online Quotes
es: Conexión de Cotizaciones

en: Online Transaction
es: Conexión de Transacción

en: Online account ID here…
es: ID de conexión a cuenta aquí…

en: Online action "Get Balance" not available for this account.
es: Operación por conexión «Obtener Balance» no disponible para esta cuenta.

en: Online action "Get Transactions" not available for this account.
es: Operación «Obtener Transacciones» por conexión no disponible para esta cuenta.

en: Only Active?
es: ¿Único activo?

en: Only display leaf account names.
es: Sólo representar nombres de la rama de cuenta.

en: Only one price
es: Sólo un precio

en: Only show _active owners
es: Sólo mostrar titulares _activos

en: Only show accounts that contain warnings. This is useful for quickly finding potential lot errors.
es: Mostrar únicamente cuentas que contengan avisos. Esto es útil para encontrar rápidamente errores potenciales con los lotes.

en: Open
es: Abrir

en: Open Document Link
es: Abrir asociación documental

en: Open Linked Document
es: Abrir documento asociado

en: Open Linked Document:
es: Abrir documento enlazado:

en: Open _Account
es: Abrir _cuenta

en: Open _Anyway
es: Abrir de _todas formas

en: Open _Folder
es: Abrir _carpeta

en: Open _Read-Only
es: Abrir a _solo lectura

en: Open _SubAccounts
es: Abrir _subcuentas

en: Open a Customer overview page
es: Abre una página del “Cliente” como previsión

en: Open a Employee overview page
es: Abre una página de “Operadores” como previsión

en: Open a Vendor overview page
es: Abre una página “Proveedor” de previsión

en: Open a company report window for the owner of this credit note
es: Abre una ventana del boletín de sociedad para el titular de esta anotación haber

en: Open a company report window for the owner of this invoice
es: Abrir una ventana de informe de empresa para el titular de esta factura

en: Open a customer report window for the owner of this invoice
es: Abre una ventana de boletín de cliente para el titular de esta factura

en: Open a employee report window for the owner of this voucher
es: Abre una ventana del boletín de operadores para el titular de este comprobante

en: Open a new Account Tree page
es: Abre una página nueva de Plan Contable

en: Open a new register tab for the other account with focus on this transaction
es: Abre un boletín de registro nuevo para la otra cuenta con foco en esta transacción

en: Open a new register tab for the other account with focus on this transaction.
es: Abra una nueva pestaña de registro para la otra cuenta centrándose en esta transacción.

en: Open a new top-level GnuCash window
es: Abre una ventana GnuCash de nivel techo

en: Open a register report for the selected Transaction.
es: Abra un informe de registro para la transacción seleccionada.

en: Open a register report for this Account.
es: Abra un informe de registro para esta cuenta.

en: Open a vendor report window for the owner of this bill
es: Abre una ventana del boletín de proveedor para el titular de este cargo

en: Open an existing Budget in a new tab. If none exists a new budget will be created
es: Abre un presupuesto existente en una nueva pestaña. Si no existe ninguno, crea un nuevo presupuesto

en: Open an existing GnuCash file
es: Abre un archivo GnuCash existente

en: Open buy
es: Abrir compra

en: Open general journal window
es: Abre una ventana del libro diario

en: Open imported documents in tabs
es: Abre documentos importados en pestañas

en: Open new invoice in new window
es: Abre una factura nueva dentro de una ventana nueva

en: Open new tabs _adjacent to current tab
es: Abrir lengüetas nuevas _adyacentes a la lengüeta actual

en: Open not yet posted documents in tabs
es: Abrir documentos no contabilizados en pestañas

en: Open short
es: Abrir en corto

en: Open the Bills Due Reminder dialog
es: Abre el diálogo “Recordatorio de cargos vencidos”

en: Open the Find Bill dialog
es: Abre “Buscar cargo” como diálogo

en: Open the Find Customer dialog
es: Abrir “Buscar Cliente” como diálogo

en: Open the Find Employee dialog
es: Abre “Buscar Operador” como diálogo

en: Open the Find Expense Voucher dialog
es: Abre el diálogo “Buscar Comprobante de Gasto”

en: Open the Find Invoice dialog
es: Abre “Buscar Factura” como diálogo

en: Open the Find Job dialog
es: Abre “Buscar Ejercicio” como diálogo

en: Open the Find Vendor dialog
es: Abrir “Buscar Proveedor” como diálogo

en: Open the GnuCash Help
es: Abre la ayuda de GnuCash

en: Open the GnuCash Tutorial
es: Abre el tutorial de GnuCash

en: Open the Invoices Due Reminder dialog
es: Abre el diálogo “Recordatorio de Facturas Vencidas”

en: Open the New Bill dialog
es: Abre “Crear cargo” como diálogo

en: Open the New Customer dialog
es: Abre “Crear cliente” como diálogo

en: Open the New Employee dialog
es: Abre el diálogo para un Nuevo Empleado

en: Open the New Invoice dialog
es: Abre “Crear recibo” como diálogo

en: Open the New Job dialog
es: Abrir “Crear ejercicio” como diálogo

en: Open the New Vendor dialog
es: Abrir “Crear proveedor” como diálogo

en: Open the New Voucher dialog
es: Abrir el diálogo “Crear comprobante”

en: Open the Process Payment dialog
es: Abrir “Procesar Remuneración” como diálogo

en: Open the Selected Budget
es: Abrir Presupuesto Seleccionado

en: Open the account
es: Abre la cuenta

en: Open the linked document
es: Abrir el documento asociado

en: Open the linked document for the current transaction
es: Abre el documento enlazado para la transacción efectiva

en: Open the linked document for the current transaction.
es: Abre el documento vinculado para la transacción actual.

en: Open the selected account
es: Abre la cuenta seleccionada

en: Open the selected account and all its subaccounts
es: Abre las cuentas seleccionadas y todas sus subcuentas

en: Open/Quicken Financial Exchange file (*.ofx, *.qfx)
es: Abrir archivo/Quicken Financial Exchange (*.ofx, *.qfx)

en: Opened
es: Abierto

en: Opening Balance
es: Saldo de Apertura

en: Opening Balances
es: Saldos de Apertura

en: Opening balance
es: Saldo de apertura

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end
es: Abre la lengüeta nueva adyacente a la lengüeta actual en vez de la del final

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end.
es: Abre una lengüeta nueva adyacente a la lengüeta actual en vez de la del final.

en: Open…
es: Abrir…

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Operación

en: Order Entries
es: Apuntes de Operación

en: Order Entry
es: Apunte de Operación

en: Order ID
es: ID Operación

en: Order Information
es: Información Operativa

en: Order Notes
es: Anotaciones operativas

en: Order number
es: Número operativo

en: Order number format
es: Formato del número operativo

en: Order of Secondary sorting.
es: Operación de ordenación secundaria.

en: Order of primary sorting.
es: Operación de ordenación primaria.

en: Originator Account Number
es: Número de Cuenta Ordenante

en: Originator BIC (Bank Code)
es: BIC Ordenante (Código Bancario)

en: Originator IBAN (International Account Number)
es: IBAN Ordenante (Número de Cuenta Internacional)

en: Orphan
es: Huérfano

en: Orphaned Gains
es: Ganancias Huérfanas

en: Oth. Curr.
es: Otr. Mone.

en: Other
es: Otros

en: Other Account Code
es: Código de Otra Cuenta

en: Other Account Name
es: Nombre de Otra Cuenta

en: Other Expense
es: Otros Gastos

en: Out of memory
es: Falta memoria

en: Output file for report
es: Archivo de salida para el boletín

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
es: ¿Anular la selección de cuenta y mostrar subcuentas de todas las cuentas seleccionadas?

en: Override or modify From: & To:.
es: Anular o modificar Origen: y Destino:.

en: Override the global Tax Table?
es: ¿Anular la Distribución Imponible global?

en: Overview
es: Sinopsis

en: Overview:
es: Sinopsis:

en: Owner Information
es: Información del Titular

en: Owner Name
es: Nombre del Titular

en: Owner's Name
es: Nombre del Titular

en: Owner-ID
es: ID de Propietario

en: Owners
es: Titulares

en: PAID
es: LIQUIDADO

en: PDF export file name date format choice
es: Elección del nombre del formato de exportación en PDF

en: PDF export file name format
es: Nombre del formato de exportación en PDF

en: PMI
es: IVA

en: PMI Payment
es: Remuneración IVA

en: POS
es: PdV

en: P_ause
es: _Pausar

en: Pa_ge Setup
es: Parámetros de pá_gina

en: Pa_yee
es: _Portador

en: Page
es: Página

en: Paid
es: Liquidado

en: Parent account amounts include children
es: Cantidades de cuentas precedentes incluyen herederos

en: Parent account balances
es: Balances de cuentas precedentes

en: Parent account subtotals
es: Subtotales de cuenta precedente

en: Parse Error
es: Error de parseado

en: Parse ambiguity between formats
es: Analizar la ambigüedad entre los formatos

en: Parsing accounts
es: Análisis de cuentas

en: Parsing categories
es: Análisis de categorías

en: Parsing failed.
es: Análisis erróneo.

en: Parsing file…
es: Archivo de análisis…

en: Parsing prices
es: Análisis de los precios

en: Parsing transactions
es: Análisis de transacciones

en: Part of Payment Transaction
es: Parte de Transacción de Remuneración

en: Partial Amount
es: Cantidad Parcial

en: Partner
es: Socio

en: Password
es: Contraseña

en: Paste the clipboard content at the cursor position
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición del cursor

en: Paste the split from the clipboard
es: Pega el desglose desde el portapapeles

en: Paste the transaction from the clipboard
es: Pega la transacción desde el portapapeles

en: Paste the transaction from the clipboard.
es: Pega la transacción desde el portapapeles.

en: Path does not exist,
es: La ruta no existe,

en: Path head does not exist,
es: La cabecera de ruta no existe,

en: Path head for Linked Files Relative Paths
es: La cabecera de ruta para Rutas Relativas de Archivos Enlazados

en: Path head for files is,
es: La cabecera de ruta para los archivos está,

en: Path head not set, using '%s' for relative paths
es: Cabecera de ruta no fijada; se utiliza «%s» en rutas relativas

en: Pay
es: Remunerar

en: Pay Bill
es: Liquidar Cargo

en: Payable Aging
es: Previsión de Acreedor

en: Payable to
es: Acreedora a nombre de

en: Payable to string
es: ‘A nombre de’ a cadena textual

en: Paycheck
es: Sueldo

en: Payees and memos
es: Portadores y memorándum

en: Payment
es: Remuneración

en: Payment Address
es: Dirección de Remuneración

en: Payment Frequency
es: Frecuencia de Remuneración

en: Payment From
es: Remuneración Origen

en: Payment From (Escrow)
es: Remuneración origen (aval)

en: Payment Information
es: Información Remunerante

en: Payment Purpose continued
es: Continuación del concepto de remuneración

en: Payment To
es: Remuneración Destino

en: Payment To (Escrow)
es: Remuneración destino (aval)

en: Payment Total
es: Remuneración Total

en: Payment _Purpose (only for recipient)
es: _Propósito de remuneración (solo para remitente)

en: Payment has no owner
es: Remuneración no tiene titular

en: Payment periods
es: Periodos de remuneración

en: Payment received text
es: Texto de remuneración recibida

en: Payment received, thank you!
es: Remuneración recibida, ¡muchas gracias!

en: Payment, thank you!
es: Liquidado, ¡gracias!

en: Payments
es: Remuneraciones

en: Pending Action
es: Operación Pendiente

en: Per default the GnuCash version will be shown before the report data.
es: Por defecto la versión Gnucash será mostrada antes de los datos del boletín.

en: Per default the additional comments text will be shown before the report data.
es: Por defecto el texto de comentarios adicionales serán mostrados antes de los datos del boletín.

en: Per default the date/time info will be shown before the report data.
es: Por defecto la información de fecha/hora será mostrada antes de los datos del boletín.

en: Per default the preparer info will be shown before the report data.
es: Por defecto la información del asesor Gnucash será mostrada antes de los datos del boletín.

en: Per default the receiver info will be shown before the report data.
es: Por defecto la información del receptor será mostrada antes de los datos del boletín.

en: Percent
es: Porcentaje

en: Percent %
es: Porcentaje %

en: Percentage amount must be between -100 and 100.
es: La cantidad del porcentaje debe estar entre -100 y 100.

en: Percentage chart
es: Gráfico de porcentaje

en: Perform account list _setup on new file
es: Realizar una _configuración de plan contable al crear un archivo nuevo

en: Perform financial calculations, such as a loan repayment
es: Proporciona cálculos financieros, como una amortización de un préstamo

en: Period
es: Periodo

en: Period %s - %s
es: Periodo %s - %s

en: Period Totals
es: Periodos Totales

en: Period duration
es: Duración del periodo

en: Period end
es: Final de período

en: Period from ~a to ~a
es: Periodo desde ~a hasta ~a

en: Period number.
es: Número del periodo.

en: Period order is most recent first
es: La ordenación de los períodos es el más reciente primero

en: Period start
es: Inicio de período

en: Period: 123,456.78
es: Punto: 123,456.78

en: Periodic payment
es: Remuneración periódica

en: Perl is missing the following modules. Please see https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote for detailed corrective action.
es: A Perl le faltan los siguientes módulos. Por favor, vea https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote para una acción correctiva en detalle.

en: Permanent Warnings
es: Advertencias Permanentes

en: Phone
es: Teléfono

en: Picture
es: Dibujo

en: Picture Location
es: Dibujo Ubicativo

en: Pie:
es: Circular:

en: Pixels
es: Píxeles

en: Place Holder
es: Contenedor

en: Placeholde_r
es: Contenedo_r

en: Placeholder
es: Contenedor

en: Placeholder account selected. Please try again.
es: Contenedor de cuenta seleccionada. Inténtelo de nuevo.

en: Placeholder?
es: ¿Contenedor?

en: Plain
es: Sencillo

en: Please choose the currency to use for new accounts.
es: Por favor, elija la moneda a utilizar para las cuentas nuevas.

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting
es: Por favor, borre esta transacción. La explicación en https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account
es: Por favor, borre esta transacción. La explicación en https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account

en: Please direct all enquiries to
es: Dirija todas las sugenrencias a

en: Please enter new name
es: Introduzca un nombre nuevo

en: Please find and select the accounts which will hold the tax collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
es: Por favor, encuentre y seleccione las cuentas las cuales mantendrán las imposiciones recogidas o abonadas. Estas cuentas deben contener desgloses los cuales documentan las monedas las cuales están enviadas o reclamadas desde autoridades impositivas durante los periodos de devoluciones de TIV/IVA. Estas cuentas deben ser de tipo ACTIVO para imposiciones liquidadas en gastos, y tipo PASIVO para imposiciones recogidas en ventas.

en: Please make all checks payable to
es: Cree todos los cheques acreedores a

en: Please name the Scheduled Transaction.
es: Nombre la Transacción Planificada.

en: Please note some transactions were not processed
es: Tenga en cuenta que algunas transacciones no han sido procesadas

en: Please provide a valid end selection.
es: Proporcione una selección final válida.

en: Please select a 'Currency to' column or set a Currency in the 'Currency To' field.
es: Por favor seleccione una columna «Moneda destino» o fije una Moneda dentro del campo «Moneda Destino».

en: Please select a 'From Namespace' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
es: Seleccione una columna «Espacio de Nombre Origen» o fije una Acción dentro del campo «Acción Origen».

en: Please select a 'From Symbol' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
es: Seleccione una columna «Símbolo Origen» o fije una Acción dentro del campo «Acción Origen».

en: Please select a (negated) amount column.
es: Seleccione una columna (negada) de cantidad.

en: Please select a commodity to match the following exchange specific code. Please note that the exchange code of the commodity you select will be overwritten.
es: Seleccione una materia prima para cotejar con el siguiente código de cambio específico. Tenga en cuenta el código de cambio de la materia prima que elija se sobrescribirá.

en: Please select a date column.
es: Seleccione una columna de fecha.

en: Please select a description column.
es: Seleccione una columna de descripción.

en: Please select a file to load.
es: Seleccione un archivo para cargar.

en: Please select a file to load. When you click "Next", the file will be loaded and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s) in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't worry if your data is in multiple files.
es: Seleccione un archivo para cargar. Cuando pulse «Siguiente», el archivo será cargado y analizado. Puede que tenga que responder algunas preguntas sobre la(s) cuenta(s) en el archivo.
    
    Tendrá la oportunidad de cargar tantos archivos como lo desee, así que no se preocupe si sus datos están en múltiples archivos.

en: Please select an Equity account to hold the total Period Expense.
es: Seleccione una cuenta de Patrimonio para mantener el total del Período de Gastos.

en: Please select an Equity account to hold the total Period Income.
es: Seleccione una cuenta de Patrimonio para mantener el Período de Ingresos total.

en: Please select an account column or set a base account in the Account field.
es: Seleccione una columna de cuenta o establezca una cuenta básica en el campo de Cuenta.

en: Please select an account column.
es: Seleccione una columna de cuenta.

en: Please select an amount column.
es: Seleccione una columna de cantidad.

en: Please select or create an appropriate GnuCash account for:
es: Seleccione o cree una cuenta GnuCash adecuada para:

en: Plot Height
es: Altura de Trazo

en: Plot Type
es: Clase de Trazo

en: Plot Width
es: Anchura de Trazo

en: Plot commodity per currency rather than currency per commodity.
es: Trazar materia prima por moneda en vez de moneda por materia prima.

en: Plot height
es: Altura de trazo

en: Plot width
es: Anchura de trazo

en: Plus
es: Suma

en: Points
es: Puntos

en: Portfolio
es: Cartera

en: Portfolio Report
es: Boletín de Cartera

en: Position of check amount in numbers
es: Posición de la cantidad en números de comprobación

en: Position of check amount in words
es: Posición en la comprobación de la cantidad en palabras

en: Position of date line
es: Posición de la línea de fecha

en: Position of memo line
es: Posición de la línea de memorándum

en: Position of notes line
es: Posición de la línea de anotaciones

en: Position of payee address
es: Posición de la dirección del portador

en: Position of payee name
es: Posición del portador

en: Position of split's account line
es: Posición del desglose de línea de cuenta

en: Position of split's amount in numbers
es: Posición del desglose de cantidad en números

en: Position of split's memo line
es: Posición del desglose de la línea del memorándum

en: Position of the horizontal pane divider.
es: Posición del panel divisor horizontal.

en: Position of the vertical pane divider.
es: Posición del panel divisor vertical.

en: Post
es: Contabilizar

en: Post Date
es: Fecha Contabilizante

en: Post To
es: Contabilizar a

en: Post this bill to your Chart of Accounts
es: Contabiliza este cargo en su Árbol de Cuentas

en: Post this credit note to your Chart of Accounts
es: Contabiliza esta anotación haber a su Árbol de Cuentas

en: Post this invoice to your Chart of Accounts
es: Contabiliza esta factura a su Árbol de Cuentas

en: Post this voucher to your Chart of Accounts
es: Contabiliza este albarán a su Árbol de Cuentas

en: Post to Account
es: Contabilizar a Cuenta

en: Posted
es: Contabilizado

en: Posted Account
es: Cuenta Contabilizada

en: Postpone the reconciliation of this account
es: Pospone la conciliación de esta cuenta

en: Postponed
es: Pospuesto

en: Potential splits matching the selected transaction
es: Desgloses que podrían cotejar con la transacción seleccionada

en: Pr_eferences
es: Pr_eferencias

en: Pre-Payment
es: Adelanto

en: Pre-check cleared transactions when creating a reconcile dialog.
es: Pre-comprobar transacciones punteadas cuando cree un diálogo de conciliación.

en: Pre-select cleared transactions
es: Preseleccionar transacciones punteadas

en: Precision
es: Precisión

en: Prefer use of price editor pricing over transactions, where applicable.
es: Preferir emplear del editor de precios de precio sobre transacciones, donde sea aplicable.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prepared by:
es: Preparado por:

en: Prepared for
es: Preparado para

en: Prepared for:
es: Preparado para:

en: Preparer
es: Preparado por

en: Preparing to convert your QIF data
es: Preparando para convertir su dato QIF

en: Present
es: Presente

en: Present (%s)
es: Presente (%s)

en: Present (Report)
es: Presente (boletín)

en: Present the new account list dialog when you choose File->New File.
es: Presentar el diálogo de listado de cuenta nueva cuando seleccione Archivo-&gt;Crear archivo.

en: Present value
es: Valor efectivo

en: Present:
es: Presente:

en: Press 'Apply' to create your new accounts. You will then be able to save them to a file or database.
    
    Press 'Back' to review your selections.
    
    Press 'Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
es: Pulse «Aplicar» para crear sus cuentas nuevas. A continuación, podrá guardarlos en un archivo o base de datos.
    
    Pulse «Atrás» para revisar sus selecciones.
    
    Pulse «Cancelar» para cerrar este diálogo sin crear ninguna cuenta nueva.

en: Press 'Close' to Exit.
es: Pulse «Cerrar» al Salir.

en: Press 'Reset' to use the original account separator and close the preference window
    Press 'Close' to return to the preference window
es: Pulse «Restituir» para usar el separador original de cuentas y cierra la ventana de preferencias
    Pulse «Cerrar» para regresar a la ventana de preferencias

en: Press Apply to create export file.
    Cancel to abort.
es: Pulse «Aplicar» para crear estos archivos de exportación.
    Cancele para interrumpir.

en: Preview
es: Previsualizar

en: Previous Balance
es: Balance previo

en: Previous Option
es: Opción Anterior

en: Previous budget period
es: Período presupuestario anterior

en: Price
es: Precio

en: Price Database
es: Base de datos de precios

en: Price Editor
es: Editor de cotizaciones

en: Price Import Assistant
es: Asistente de Importación de Precio

en: Price Quotes Retrieval Options
es: Opciones de Obtención de Precios Cotizados

en: Price Scatterplot
es: Dispersión de precios

en: Price Source
es: Precio Origen

en: Price of Commodity
es: Precio de Bien

en: Price retrieval failed:
es: Ha fallado al obtener el precio:

en: Price retrieval failed: %s
es: Fallo al recuperar el precio: %s

en: Price source
es: Origen del precio

en: Primary Key
es: Clave Primaria

en: Primary Sort Order
es: Tipo de Ordenación Principal

en: Primary Subtotal
es: Subtotal principal

en: Primary Subtotal for Date Key
es: Subtotal principal para la clave Fecha

en: Principal To
es: Principal a

en: Print
es: Imprimir

en: Print '***' before and after each text field on the check.
es: Escribir '***' antes y después de cada campo de texto en la comprobación.

en: Print '***' before and after text.
es: Escribe '***' antes y después del texto.

en: Print Check
es: Declarar Comprobante

en: Print Full account names
es: Escribir nombres de cuenta completos

en: Print Name
es: Nombre Escrito

en: Print TXF export parameters
es: Escriba los parámetros de exportación TXF

en: Print _blocking chars
es: Escribir caracteres de _bloqueo

en: Print _date format
es: Formato de _fecha impresa

en: Print all Parent account names.
es: Escribe todos los nombres de la cuenta Matriz.

en: Print all Transfer To/From Accounts
es: Escribir todas las Cuentas de Origen/Destino de Transferencias

en: Print all split details for multi-split transactions.
es: Escribir todos los detalles de desgloses para transacciones multidesglosadas.

en: Print checks from multiple accounts
es: Declarar comprobantes desde múltiples cuentas

en: Print checks from multiple accounts?
es: ¿Declarar comprobantes desde múltiples cuentas?

en: Print liability/equity section in the same column under the assets section as opposed to a second column right of the assets section.
es: Escribe la sección pasivos/patrimonio en la misma columna bajo la sección de activos como opuestos a una segunda columna a la derecha de la sección de activos.

en: Print the current report
es: Escribe el boletín efectivo

en: Print the currently active page
es: Imprime la página activa efectiva

en: Print the date format below the date.
es: Escribir el formato de fecha debajo de la fecha.

en: Printable Invoice
es: Factura Declarable

en: Printable Report
es: Boletín Declarable

en: Printing
es: Escribiendo

en: Prior to reconciling an account which charges or pays interest, prompt the user to enter a transaction for the interest charge or payment. Currently only enabled for Bank, Credit, Mutual, Asset, Receivable, Payable, and Liability accounts.
es: Antes de conciliar una cuenta la cual carga o remunera intereses, solicite al usuario que introduzca una transacción para el cargo de interés o remuneración. Actualmente solo se habilita para cuentas de Banca, Crédito, Fondo, Activo, Facturaciones Pendientes, Acreedor y Pasivo.

en: Pro_cess payments on posting
es: Pro_cesar remuneraciones a vencimiento

en: Problem creating preliminary transaction
es: Problema al crear la transacción preliminar

en: Process Payment
es: Procesar Remuneración

en: Process an OFX/QFX response file
es: Procesa un archivo de respuesta OFX/QFX

en: Processing…
es: Procesando…

en: Profiles
es: Perfiles

en: Profit
es: Beneficio

en: Profit & Loss
es: Ganancias y Pérdidas

en: Profits:
es: Beneficios:

en: Progress
es: Progreso

en: Project
es: Proyección

en: Projected Minimum:
es: Mínimo proyectado:

en: Prompt for credit card payment
es: Pide remuneración por tarjetas crediticias

en: Prompt for interest charges
es: Pide para cargos de intereses

en: Proper_ties
es: P_ropiedades

en: Proximo
es: Cercano

en: Purchases
es: Compras

en: Put the transaction text in front of the purpose of a transaction.
es: Ponga el texto de la transacción enfrente del propósito de una transacción.

en: QIF Import
es: Importar QIF

en: QIF Import Assistant
es: Asistente de Importación QIF

en: QIF Import Completed.
es: Importación QIF Terminada.

en: QIF account name
es: Nombre de la cuenta QIF

en: QIF category name
es: Nombre de la categoría QIF

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have information about Accounts and Categories which would allow them to be correctly assigned to GnuCash accounts.
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash. If you select a different account, it will be remembered for future QIF files.
es: Archivos QIF descargados desde bancos y otras entidades financieras tal vez no tengan información acerca de Cuentas y Categorías que las permitiría ser asignadas correctamente a cuentas GnuCash.
    
    En la próxima página, verá el texto que aparece en los campos «Portador» y «Memorándum» de las transacciones sin ninguna Categoría o Cuenta QIF. Por omisión esas transacciones son asignadas a la cuenta «No Especificado» en GnuCash. Si selecciona una cuenta diferente, será recordada para futuros archivos QIF.

en: QIF files you have loaded
es: Los archivos QIF que ha cargado

en: QIF import requires guile with regex support.
es: Importación QIF requiere guile con mantenidos para regex.

en: QIF import: Name conflict with another account.
es: Importar QIF: conflicto de nombre con otra cuenta.

en: QIF payee/memo
es: Portador/Memorandum QIF

en: Qif Import Summary
es: Importación de Totales QIF

en: Qty
es: Ctd

en: Quantity
es: Inventario

en: Quarter Year
es: Año Trimestral

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Quarters
es: Trimestres

en: Question
es: Pregunta

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions. When you type the first letter(s) of a common transaction description, then press the Tab key, GnuCash will automatically complete the remainder of the transaction as it was last entered.
es: El llenado rápido ayuda la introducción de las transacciones habituales. Cuando teclee las primeras letras de la descripción de una transacción habitual, entonces pulse la tecla Tabulador, GnuCash completará automáticamente el resto de la transacción como se introdujo la última vez.

en: Quicken(tm) Wallet Checks w/ side stub
es: Comprobante Quicken™ Wallet (lateral)

en: Quicken/QuickBooks (tm) US-Letter
es: Quicken/QuickBooks™ (Sobre EE. UU.)

en: Quit this application
es: Sale de esta aplicación

en: Quotes for the following commodities were unavailable or unusable:
es: Las cotizaciones para los siguientes productos no se encuentran disponibles o no se pueden usar:

en: REF
es: REF.

en: R_emind in advance
es: R_ecordar anticipo

en: Raise Accounts
es: Alzar Cuentas

en: Raise accounts deeper than the depth limit to the depth limit.
es: Alza las cuentas más profundas que el límite de profundidad a la profundidad límite.

en: Range
es: Intervalo

en: Range end
es: Final de Rango

en: Range start
es: Inicio de rango

en: Rate
es: Tarifa

en: Rate of Gain
es: Tipo de Ganancia

en: Rate of Return
es: Tipo de Retorno

en: Rate/Price
es: Tipo/Precio

en: Ratio
es: Relación

en: Re-saving user data…
es: Re-guardar datos del usuario…

en: Re_lative
es: Re_lativo

en: Re_name Page
es: Re_nombrar página

en: Re_vert
es: Re_vertir

en: Re_view created transactions
es: Re_visar transacciones creadas

en: Read aborted.
es: Lectura interrumpida.

en: Read only register
es: Registro de sólo lectura

en: Reading
es: Lectura

en: Reading file…
es: Leyendo archivo…

en: Realized Gain
es: Ganancias Ocurridas

en: Realized Gain/Loss
es: Ganancias/Pérdidas Ocurridas

en: Realized Gains or Losses from Commodity or Trading Accounts that haven't been recorded elsewhere.
es: Ganancias o Pérdidas ocurridas desde Cuentas Mercantiles o Comerciales que no se han anotado en ninguna otra parte.

en: Realized ROI
es: Retorno de inversión (ROI) realizado

en: Reason for voiding transaction
es: Razón para transacción en blanco

en: Reason the transaction was voided
es: Razón por la que la transacción se ha anulado

en: Rebalance Transaction
es: Cuadrar Transacción

en: Rebate
es: Rebaja

en: Recalculate Transaction
es: Recalcular Transacción

en: Recalculate the (single) blank entry in the above fields.
es: Recalcular el (único) apunte en blanco en los campos de arriba.

en: Receipt
es: Recibo

en: Receivable Aging
es: Previsión de Facturaciones Pendientes

en: Receive
es: Recibo

en: Recipient Account _Number
es: _Número de cuenta del beneficiario

en: Recipient BIC (Bank Code)
es: Beneficiario BIC (Código del Banco)

en: Recipient IBAN (International Account Number)
es: Beneficiario IBAN (Número de Cuenta Internacional)

en: Recipient _Bank Code
es: Código del _banco destino

en: Reconcile
es: Conciliar

en: Reconcile (auto) match to %s
es: Conciliar cotejo (automático) a %s

en: Reconcile (manual) match to %s
es: Conciliar cotejo (manual) a %s

en: Reconcile Account
es: Conciliar Cuenta

en: Reconcile Date
es: Fecha Conciliada

en: Reconcile Selection
es: Conciliar selección

en: Reconcile account now?
es: ¿Conciliar cuenta ahora?

en: Reconcile the selected account
es: Conciliar la cuenta seleccionada

en: Reconcile the selected account.
es: Conciliar la cuenta seleccionada.

en: Reconcile the selected transactions
es: Concilia las transacciones seleccionadas

en: Reconciled
es: Conciliado

en: Reconciled (%s)
es: Conciliado (%s)

en: Reconciled (Report)
es: Conciliado (boletín)

en: Reconciled Balance
es: Balance Conciliado

en: Reconciled Date
es: Fecha Conciliada

en: Reconciled Status
es: Estado Conciliado

[ctx: Reconciled flag 'cleared']
en: c
es: p

[ctx: Reconciled flag 'frozen']
en: f
es: g

[ctx: Reconciled flag 'reconciled']
en: y
es: c

[ctx: Reconciled flag 'void']
en: v
es: p

en: Reconciled on %s
es: Conciliado el %s

en: Reconciled only
es: Solo conciliado

en: Reconciled:
es: Conciliado:

en: Reconciliation Report
es: Boletín Conciliación

en: Reconciliation status
es: Estado de conciliación

en: Record a stock split or a stock merger
es: Registrar un desglose o una unión de provisión

en: Record a stock split or a stock merger.
es: Registrar una división de acciones o una fusión de acciones.

en: Record the current entry
es: Registra el asiento efectivo

en: Record the current transaction
es: Registra la transacción efectiva

en: Record the current transaction.
es: Registra la transacción actual.

en: Recursive Balance
es: Balance Recursivo

en: Red
es: Rojo

en: Ref
es: Ref.

en: Ref text
es: Ref. txt

en: Reference
es: Referencia

en: Reference:
es: Referencia:

en: Reference:
es: Referencia:

en: References
es: Referencias

en: Refine current search
es: Refina la búsqueda efectiva

en: Refresh this window
es: Recarga esta ventana

en: Refresh this window.
es: Recarga esta ventana.

en: Refund
es: Reembolso

en: Register
es: Registro

en: Register Defaults
es: Registro Predeterminado

en: Register Order
es: Registrar Operación

en: Register Report
es: Boletín de Registro

en: Register opens in a new _window
es: El registro se abre en una _ventana nueva

en: Regular expression determining which namespace commodities will be retrieved for when using the get command
es: Expresión regular que determina cuáles productos del espacio de nombres serán recuperados utilizando la instrucción get

en: Relative
es: Relativo

en: Relative Date Option
es: Opción de Fecha Relativa

en: Reload
es: Recargar

en: Reload and Locate Linked Documents
es: Recargar y localizar documentos asociados

en: Reload the current database, reverting all unsaved changes
es: Recarga la base de datos presente, revirtiendo todos los cambios no guardados

en: Reload the current page
es: Recarga la página actual

en: Remaining to Budget
es: Restante a presupuestar

en: Remember and don't _ask me again.
es: Recordar y no preguntarme _más.

en: Remember and don't ask me again this _session.
es: Recordar y no preguntarme en esta _sesión.

en: Remember the PIN in memory
es: Recordar el PIN en memoria

en: Remember the _PIN in memory
es: Recordar el _PIN en memoria

en: Remind in advance
es: Recordar anticipo

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Remo_ve Other Splits
es: _Quitar otros desgloses

en: Remove Old Prices
es: Quitar Precios Antiguos

en: Remove _Old
es: Quitar Antigu_os

en: Remove a reconciled split from a transaction
es: Quita un desglose conciliado desde una transacción

en: Remove a split from a transaction
es: Quita un desglose de una transacción

en: Remove all prices before date.
es: Quita todos los precios anteriores a la fecha.

en: Remove all splits in the current transaction
es: Quita todos los desgloses dentro de la transacción efectiva

en: Remove all splits in the current transaction.
es: Quita todos los desgloses dentro de la transacción actual.

en: Remove all the splits from a transaction
es: Quita todos los desgloses desde una transacción

en: Remove prices older than a user-entered date.
es: Quita precios más anteriores que la fecha introducida por el usuario.

en: Remove the current commodity.
es: Quita la materia prima efectiva.

en: Remove the current price.
es: Quita el precio efectivo.

en: Remove the splits from this transaction?
es: ¿Quiere quitar los desgloses desde esta transacción?

en: Removing duplicate transactions…
es: Eliminando transacciones duplicadas…

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename this page
es: Renombra esta página

en: Rename this page.
es: Renombra esta página.

en: Renamed to:
es: Renombrado a:

en: Rendering '~a' report …
es: Renderizando boletín «~a»…

en: Renumber sub-accounts
es: Renumerar subcuentas

en: Renumber the children of the selected account
es: Renumera los descendientes de la cuenta seleccionada

en: Renumber the immediate sub-accounts of '%s'?
es: ¿Renumerar las subcuentas inmediatas de «%s»?

en: Repayment Frequency
es: Frecuencia del Amortización

en: Repeats:
es: Repeticiones:

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace any existing account colors
es: Remplaza cualquier color de cuenta existente

en: Replace existing price
es: Sustituir precio existente

en: Replace price?
es: ¿Sobrescribir precio?

en: Replace the budget for all periods with new 'value'. Use empty value to unset budget for the accounts.
es: Reemplazar el presupuesto para todos los periodos con un nuevo 'valor'. Dejar el valor vacío para quitar el presupuesto de las cuentas.

en: Replay a GnuCash log file after a crash. This cannot be undone
es: Reproducir un archivo de bitácora de GnuCash tras una caída. Esto no se puede deshacer

en: Report
es: Boletín

en: Report Creation Date:
es: Fecha del boletín creado:

en: Report Format
es: Formato del informe

en: Report Generation Options
es: Opciones de generación de informes

en: Report Size
es: Tamaño del boletín

en: Report Title
es: Título del Boletín

en: Report Title Default
es: Valor por defecto del título del boletín

en: Report bugs and other problems to gnucash-devel@gnucash.org
es: Comunique defectos y otros problemas a gnucash-devel@gnucash.org

en: Report error
es: Informar error

en: Report for range of budget periods
es: Comunicar para rango de períodos presupuestarios

en: Report format
es: Formato del informe

en: Report name
es: Nombre del boletín

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
es: Comunicar sobre esas cuentas, si el nivel de cuenta elegido lo permite.

en: Report on these accounts, if display depth allows.
es: Comunicar sobre esas cuentas, si la profundidad de colores de la pantalla lo permite.

en: Report on these accounts.
es: Comunicar sobre estas cuentas.

en: Report only on these accounts.
es: Comunicar únicamente en estas cuentas.

en: Report opens in a new _window
es: El boletín se abre en una _ventana nueva

en: Report section order is assets/liabilities/equity (rather than assets/equity/liabilities).
es: Boletín de sección de operación es activos/pasivos/patrimonio (mejor que activos/patrimonio/pasivos).

en: Report template
es: Plantilla del boletín

en: Report variation
es: Variante comunicada

en: Report with GUID '%s' is missing
es: Falta el informe con GUID '%s'

en: Report's currency
es: Moneda comunicada

en: Reporting range end period cannot be less than start period.
es: Boletín del periodo del final del rango no puede ser inferior al período de inicio.

en: Reporting range end period cannot exceed number of periods in budget
es: El período final del intervalo de informes no puede superar el número de períodos del presupuesto

en: Reports
es: Boletines

en: Reserve
es: Reserva

en: Reserve amount
es: Cantidad reservada

en: Reset Tax Tables to present Values?
es: ¿Restablecer Lengüetas de Imposición a Valores presentes?

en: Reset Warnings
es: Restablecer advertencias

en: Reset _Warnings…
es: Restablecer _advertencias…

en: Reset all values to their defaults.
es: Restablece todos los valores a sus predeterminaciones.

en: Reset default layout for all customer invoices and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
es: Restablecer el diseño por defecto a los valores incorporados en GnuCash para todas las facturas de cliente y anotaciones crediticias, y actualizar la página actual de acorde a ello

en: Reset default layout for all employee vouchers and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
es: Restablecer diseño por defecto para todos los comprobantes de personal y anotaciones crediticias devueltas a empotrados predeterminados y actualizar la página actual de acorde a ello

en: Reset default layout for all vendor bills and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
es: Restablecer diseño predeterminado para todos los cargos del proveedor y las anotaciones crediticias devueltas y actualizar la página actual de acorde a ello

en: Reset defaults
es: Restablecer predeterminados

en: Reset the state of all warning messages so they will be shown again
es: Restablecer el estado de todos los mensajes de advertencia, de forma que se vuelvan a mostrar

en: Result of Online Banking job:
    Account booked balance is %s
es: Resultado del ejercicio por Conexión Bancaria:
    El balance anotado del libro es %s

en: Result:
es: Resultado:

en: Retained Earnings
es: Ganancias Retenidas

en: Retained Losses
es: Retención de Pérdidas

en: Retrieve the current online quote. This will fail if there is a manually-created price for today.
es: Obtiene la cotización efectiva por conexión. Esto fallará si hay un precio generado manualmente para hoy.

en: Return of capital
es: Retorno de capital

en: Return of capital (reclassification)
es: Devolución del capital (reclasificación)

en: Revenues
es: Rentas

en: Reverse Transaction
es: Transacción Revertida

en: Reverse amount display for certain account types.
es: Revertir cantidad representada para cierto tipo de cuentas.

en: Reverse split
es: Revertir desglose

en: Reverting will discard all unsaved changes to %s. Are you sure you want to proceed?
es: La reversión descartará todos los cambios no registrados a %s. ¿Seguro que quiere hacerlo?

en: Review the details below and if correct press "Apply"" to create the schedule.
es: Revise los detalles a continuación y si son correctos pulse "Aplicar" para crear el horario.

en: Right
es: Derecha

en: Right-click anywhere in a column to modify it (widen, narrow, merge)
es: Pulsación secundaria en cualquier lugar de una columna para modificarla (anchura, altura, mezcla)

en: Romanian (ISO-8859-16)
es: Rumano (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
es: Rumano (MacRomanian)

en: Root
es: Raíz

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid due date.
es: Fila %d, factura %s/%u: %s no es una fecha de vencimiento válida.

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid posting date.
es: Fila %d, factura %s/%u: %s no es una fecha de contabilización válida.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s does not exist.
es: Fila %d, factura %s/%u: cuenta %s no existe.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Payable.
es: Fila %d, factura %s/%u: cuenta %s no es de tipo de Cuentas Acreedoras.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Receivable.
es: Fila %d, factura %s/%u: cuenta %s no es de tipo Cuentas Ingresables Futuras.

en: Row %d, invoice %s/%u: customer %s does not exist.
es: Fila %d, factura %s/%u: cliente %s no existe.

en: Row %d, invoice %s/%u: owner not set.
es: Fila %d, factura %s/%u: titular no definido.

en: Row %d, invoice %s/%u: price not set.
es: Fila %d, factura %s/%u: precio no definido.

en: Row %d, invoice %s/%u: vendor %s does not exist.
es: Fila %d, factura %s/%u: proveedor %s no existe.

en: Row %d: no invoice ID in first row of import file.
es: Fila %d, sin ID de factura en la primera fila del archivo de importación.

en: Row %u, account %s not in %s
es: Fila %u, cuenta %s no en %s

en: Row %u, commodity %s / %s not found
es: Fila %u, materia prima %s / %s no encontrado

en: Row %u, path to account %s not found, added as top level
es: Fila %u, ruta a cuenta %s no encontrada, agregado como nivel techo

en: Row 1 Left
es: Fila 1 Izq

en: Row 1 Right
es: Fila 1 Der

en: Row 2 Left
es: Fila 2 Izq

en: Row 2 Right
es: Fila 2 Der

en: Row 3 Left
es: Fila 3 Izq

en: Row 3 Right
es: Fila 3 Der

en: Rows
es: Filas

en: Run "since last run" dialog when a file is opened.
es: Ejecute el diálogo «desde última ejecución» cuando se abra un archivo.

en: Run Report
es: Ejecutar boletín

en: Run the "since last run" process when a file is opened.
es: Ejecuta el proceso «desde la última ejecución» cuando se abra un archivo.

en: Run the budget report
es: Ejecuta el boletín presupuestario

en: Running Balance
es: Balance Actual

en: Running Grand Total
es: Totales generales

en: Running Primary Subtotal
es: Subtotal principal activo

en: Running Secondary Subtotal
es: Subtotal Secundario

en: Running Subtotal
es: Subtotal corriente

en: Running Sum
es: Calculando Sumatorio

en: Running Total
es: Total acumulado

en: Running Totals
es: Totales acumulados

en: Russian (CP-866)
es: Ruso (CP-866)

en: ST Realized Gain
es: CP Ganancias Realizadas

en: ST Sold Amount
es: CP Cantidad vendida

en: ST Sold Basis
es: CP Base Vendida

en: ST Sold Value
es: CP Valor Vendido

en: ST Unrealized Gain
es: CP Ganancia No Realizada

en: STCG
es: Ganancias del capital a corto plazo (GCCP)

en: SWIFT MT940 import data format
es: Importar datos de formato SWIFT MT940

en: SWIFT MT942 import data format
es: Importar datos de formato SWIFT MT942

en: S_ource
es: _Origen

en: S_plit Transaction
es: Transacción Múlti_ple

en: S_tatement Date
es: Fecha _declarada

en: Sa_ve Filter
es: Guardar _filtro

en: Sa_ve Sort Order
es: Guardar _orden de operación

en: Sale
es: Venta

en: Sales
es: Ventas

en: Sales _Tax Table
es: Lengüeta _impositiva de ventas

en: Sample
es: Muestra

en: Sample Graphs
es: Gráficos de ejemplo

en: Sample Report
es: Boletín de muestra

en: Saturday
es: sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save %s To File
es: Guardar %s al archivo

en: Save As…
es: Guardar como…

en: Save Config
es: Guardar Config

en: Save Config As…
es: Guardar Config como…

en: Save Custom Check Format
es: Guarda Formato de Comprobación Personalizada

en: Save Report Configuration As…
es: Guardar configuración de boletín como…

en: Save Settings
    Saves current settings under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can't be used to save custom settings:
    - No settings
    - Gnucash default export format
es: Parámetros guardados
    Guarda los parámetros actuales con el nombre introducido en el campo de texto adyacente.
    Hay dos nombres reservados que no pueden ser utilizados para guardar parámetros personalizados:
    – Sin parámetros
    – Formato de exportación por defecto de Gnucash

en: Save _As…
es: Guardar _como…

en: Save _Report Configuration
es: Guarda_r configuración del informe

en: Save changes to %s?
es: ¿Guardo los cambios efectuados en %s?

en: Save changes to file %s before closing?
es: ¿Guardar cambios en el archivo %s antes de cerrar?

en: Save changes to the file?
es: ¿Guardar cambios al archivo?

en: Save current layout as default
es: Guardar disposición actual como predeterminada

en: Save file automatically?
es: ¿Guardo el archivo automáticamente?

en: Save the changed transaction?
es: ¿Guardo la transacción modificada?

en: Save the current entry?
es: ¿Guardo el apunte efectivo?

en: Save the current file
es: Guarda el archivo actual

en: Save the sort order for this register.
es: Guarda el orden de operación para este registro.

en: Save this file with a different name
es: Guarda este archivo con un nombre diferente

en: Save transaction before duplicating?
es: ¿Guarda la transacción antes de duplicarla?

en: Save window size and location when it is closed.
es: Guarda tamaño y lugar cuando está cerrado.

en: Save window sizes and locations
es: Guarda tamaño y localización

en: Saved Report Configurations
es: Boletín de Configuraciones Guardadas

en: Saved report configurations are created by
    1. opening a report from the Reports menu,
    2. altering the report's options to your taste,
    3. selecting "Save Report Configuration [As…]" from the Reports menu
     or pressing a "Save Config [As…]" button on the tool bar.
es: Para crear las configuraciones de los boletines guardadas hay que seguir los siguientes pasos: 
    1. abriendo un boletín desde el menú de Boletín,
    2. alternando las opciones del boletín a su gusto,
    3. seleccionando "Guardar configuración del boletín [como...]" en el menú de boletines
     o usar el botón "Guardar configuración [como...]" en la barra de herramientas.

en: Savings
es: Ahorros

en: Scatter:
es: Dispersión:

en: Sche_dule…
es: Agen_da…

en: Schedule
es: Planificación

en: Schedule added successfully.
es: Horario añadido correctamente.

en: Scheduled
es: Planificado

en: Scheduled Transactions
es: Transacciones Planificadas

en: Scheduled Transactions with variables or involving more than one commodity cannot be automatically created.
es: Transacciones Planificadas con variables o incluyendo más de una mercancía no puede ser creada automáticamente.

en: Scheduled Transactions without a template transaction cannot be automatically created.
es: Las Transacciones Planificadas sin una plantilla de transacción no pueden ser automáticamente creadas.

en: Scrub _Account
es: Cuadrar _cuenta

en: Scrub the highlighted lot
es: Cuadrar el lote resaltado

en: Sea_rch
es: _Búsqueda

en: Search Criteria
es: Criterio de Búsqueda

en: Search Results
es: Resultados de Búsqueda

en: Search Results Report
es: Boletín de Resultados Buscados

en: Search for items where
es: Buscar objetos donde

en: Search only active data
es: Buscar sólo datos activos

en: Search only in active items
es: Buscar sólo en objetos activos

en: Search scope
es: Ámbito de la búsqueda

en: Search the Account List
es: Busca el listado de cuentas

en: Second Option
es: Segunda Opción

en: Secondary Key
es: Clave Secundaria

en: Secondary Sort Order
es: Tipo de Orden Secundario

en: Secondary Subtotal
es: Subtotal Secundario

en: Secondary Subtotal for Date Key
es: Subtotal secundario para clave de fecha

en: Secure HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
es: El acceso HTTP seguro está deshabilitado. Puede activarlo en la sección Red del diálogo de Preferencias.

en: Securities
es: Títulos

en: Security
es: Garantía

en: Security Information
es: Información de Garantía

en: Security Piechart
es: Trozo de Garantía

en: See <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a> for more details
es: Vea más detalles en <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a>

en: Select
es: Seleccionar

en: Select "A" to add the transaction as new.
es: Seleccione «A» para añadir la transacción como nueva.

en: Select "C" to mark a matching transaction as cleared (c).
es: Seleccione «C» para marcar como conciliada (c) una transacción coincidente.

en: Select "U+C" to update a matching transaction and mark it as cleared (c).
es: Seleccione «A+C» para actualizar una transacción cotejada y márquela como conciliada (c).

en: Select Account
es: Seleccionar Cuenta

en: Select Accounts (none = all)
es: Seleccionar cuentas (ninguna = todas)

en: Select Accounts to Match
es: Seleccione Cotejos de Cuentas

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select Children
es: Seleccionar Descendientes

en: Select Default
es: Selección Predeterminada

en: Select File Import Format and Template
es: Seleccione el formato y la plantilla del archivo para Importar

en: Select File for Import
es: Seleccione el archivo para importar

en: Select HTML Style Sheet
es: Seleccione hoja de estilo HTML

en: Select QIF File
es: Seleccionar Archivo QIF

en: Select Separator Character
es: Seleccionar el carácter como separador

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select _Range
es: Seleccionar _Rango

en: Select a .log file to replay
es: Seleccione un archivo bitácora .log para reproducir

en: Select a Budget
es: Seleccione un Presupuesto

en: Select a QIF file to load
es: Seleccione archivo QIF a cargar

en: Select a budget period that begins the reporting range.
es: Seleccione un período presupuestario que empiece en el rango boletinado.

en: Select a budget period that ends the reporting range.
es: Seleccione un período presupuestario que finalice en el rango boletinado.

en: Select a budget period type that ends the reporting range.
es: Seleccione un tipo de período presupuestario que finalice en el rango boletinado.

en: Select a budget period type that starts the reporting range.
es: Seleccione un tipo de período presupuestario que comience en el rango boletinado.

en: Select a category for the commodity or enter a new one. One might use investment categories like STOCKS and BONDS or exchange names like NASDAQ and LSE.
es: Seleccione una categoría para la materia prima o introduzca una nueva. Uno quizá utilice categorías de inversión como ACCIONES y BONOS o nombres de intercambio como NASDAQ y LSE.

en: Select a date to report on.
es: Selecciona una fecha para el boletín.

en: Select a file to import
es: Seleccione el archivo a importar

en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Select a row and then press 'jump to' to jump to the account in the Account Tree,
    if account should not be shown, this will be temporarily overridden.
es: Seleccione una fila y, a continuación, pulse en «Ir a» para ir a la cuenta en el árbol de cuentas.
    Si no se debe mostrar la cuenta, esto se invalidará temporalmente.

en: Select a row to change the mappings
es: Seleccione una fila para modificar las distribuciones

en: Select a stylesheet for the report.
es: Selecciona una hoja de estilo para el boletín.

en: Select accounts.
es: Seleccionar cuentas.

en: Select all accounts.
es: Seleccionar todas las cuentas.

en: Select all descendents of selected account.
es: Seleccione todas los descendientes de una cuenta seleccionada.

en: Select all entries.
es: Seleccionar todos los asientos.

en: Select an accounting period and a closing date that is between the date of the previous close and today.
    
    Books will be closed at midnight on the selected date.
es: Seleccione un periodo de cuentas y una fecha de cierre que esté entre la fecha del cierre anterior y hoy.
    
    Los libros serán cerrados a media noche en la fecha seleccionada.

en: Select an image file.
es: Seleccione un archivo de imagen.

en: Select currency
es: Seleccionar moneda

en: Select date to use for PriceDB lookups.
es: Seleccione una fecha para las búsquedas en PriceDB.

en: Select document
es: Seleccionar documento

en: Select exact period that ends the reporting range.
es: Seleccione un período exacto que finalice en el rango boletinado.

en: Select exact period that starts the reporting range.
es: Seleccione un período exacto que finalice en el rango boletinado.

en: Select how the "Jump" operation should behave when a transaction has multiple splits.
es: Seleccione como la operación «Ir» se comportaría cuando una transacción tiene múltiples desgloses.

en: Select how to compute the Discount and Taxes
es: Selecciones como calcular el Descuento y Cargos

en: Select image
es: Seleccionar imagen

en: Select language and region specific categories that correspond to the ways that you foresee you will use GnuCash. Each category you select will cause several accounts to be created.
es: Seleccione el idioma y la región específica en las categorías que correspondan a la manera que preverá como se utilizará GnuCash. Cada categoría seleccionada causará que sean creadas varias cuentas.

en: Select matching existing transaction
es: Seleccionar cotejo de transacción existente

en: Select neither to skip the transaction (it won't be imported at all).
es: No seleccione ninguno para descartarse la transacción (no se importará).

en: Select occurrence date above.
es: Seleccione una fecha de coincidencia arriba.

en: Select one or multiple OFX/QFX file(s) to process
es: Seleccione uno o múltiples archivos OFX/QFX para procesar

en: Select possible duplicates
es: Selecciones posibles duplicados

en: Select security
es: Seleccionar garantía

en: Select security/currency
es: Seleccionar garantía/moneda

en: Select the Accounts to Compare
es: Seleccione las Cuentas a Comparar

en: Select the Discount Type
es: Seleccionar el Tipo de Descuento

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
es: Seleccione la cuenta para la cual quiere registrar un desglose o unión de albarán.

en: Select the accounts to be exported and date range if required.
es: Seleccione las cuentas para exportarse y el rango de fechas si se requieren.

en: Select the currency to display the values of this report in.
es: Elegir la moneda en la que visualizar los valores de este boletín.

en: Select the date and description for your records.
es: Seleccione la fecha y la descripción para sus registros.

en: Select the default account selection.
es: Seleccione la elección de cuentas por omisión.

en: Select the default selection.
es: Seleccione la selección por omisión.

en: Select the exchange on which the symbol is traded, or select the type of investment (such as FUND for mutual funds.) If you don't see your exchange or an appropriate investment type, you can enter a new one.
es: Seleccione el intercambio en el cual de los símbolos se cotiza, o seleccionado el tipo de inversión (como FUND para fondos de inversión). Si no ve su cambio o un tipo de inversión adecuada, puede introducir uno nuevo.

en: Select the type of each column to import.
es: Seleccione el tipo de cada columna para importar.

en: Select the type of stock activity that you wish to record. The available types depend on whether the current stock balance is positive, nil, or negative (i.e. when shorting stock). The type will determine the component splits.
es: Seleccione el tipo de evento de valores que desea registrar. Los tipos disponibles dependen de si el balance actual del valor es positivo, nulo o negativo (p.ej.: al ponerse en corto). El tipo de evento determinará los desgloses de componentes.

en: Select this option to open a register tab with newly cleared splits.
es: Seleccione esta opción para abrir una lengüeta de libro de cuentas con desgloses recién compensados.

en: Select this or another budget and delete it
es: Seleccione éste u otro presupuesto y bórrelo

en: Select user information here…
es: Seleccionar información del usuario aquí…

en: Select whether the amounts should be shown over the full time period or rather as the average e.g. per month.
es: Selecciona si las cantidades deben mostrarse sobre el periodo temporal completo o mejor como la media p. e: por mes.

en: Select which chart type to use.
es: Seleccione cual tipo de árbol a utilizar.

en: Selected
es: Seleccionados

en: Selected Accounts
es: Cuentas Seleccionadas

en: Selected Report is Missing
es: El informe seleccionado no existe

en: Selecting this option enables full account name instead, and disables indenting account names.
es: Seleccionar esta opción habilita el nombre de cuenta completo y deshabilita el sangrado de los nombres de cuentas.

en: Selecting this option will disable amount indenting, and condense amounts into a single column.
es: Seleccionar esta opción deshabilitará la indentación de cantidades, y condensará las cantidades en una única columna.

en: Selecting this option will enable double-column reporting.
es: Seleccionar esta opción habilita el reportar en doble columna.

en: Select…
es: Seleccionar…

en: Sell
es: Venta

en: Selling stock long, and record capital gain/loss.
    
    If you are unable to calculate capital gains you can enter a placeholder amount and correct it in the transaction later.
es: Venta de albarán a largo, y registro de la ganancia/pérdida del capital.
    
    Si no puedes calcular las ganancias del capital, puedes ingresar una cantidad para indicar la transacción y corregirlo más tarde.

en: Selling stock short.
es: Venta de albarán a corto.

en: Semi-Monthly
es: Quincenal

en: Semi-annual
es: Semestral

en: Semi-monthly
es: Quincenal

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Semicolon separated
es: Punto y coma separado

en: Semicolon separated with quotes
es: Punto y coma separada con entrecomillado

[ctx: Semimonthly]
en: Every
es: Cada

[ctx: Semimonthly]
en: months.
es: meses.

en: Set "Review Created Transactions" as the default for the "since last run" dialog.
es: Fija «Revisión de Transacciones Creadas» como lo predeterminado para el diálogo «desde última ejecución».

en: Set 'Review created transactions' as the default in the "since last run" dialog.
es: Fija «Revisar transacciones creadas» como lo predeterminado dentro del diálogo «desde última ejecución».

en: Set a date format for this QIF file
es: Fijar un formato de fecha para este archivo QIF

en: Set book option on new files to use split "action" field for "Num" field on registers/reports
es: Fija la opción del libro en archivos nuevos para utilizar campos del desglose “función” y “Núm” en los registros/boletines

en: Set line width in pixels.
es: Fija la anchura de la línea en píxeles.

en: Set preference for price list data
es: Fija preferencia para datos de índices de precios

en: Set the "auto create" flag by default
es: Fija el indicador “auto-crear” predeterminada

en: Set the "notify" flag by default
es: Fija el indicador “notificar” predeterminada

en: Set the 'auto-create' flag on newly created scheduled transactions.
es: Fija el indicador 'autocrear' en transacciones planificadas nuevamente creadas.

en: Set the 'notify' flag on newly created scheduled transactions.
es: Fija el indicador 'notificar' en las transacciones planificadas creadas recientemente.

en: Set the account color for account '%s' including all sub-accounts to the selected color
es: Fijar el color de la cuenta «%s», incluidas todas las subcuentas, al color seleccionado

en: Set the account hidden value for account '%s' including all sub-accounts
es: Fije el valor oculto de la cuenta «%s» incluyendo todas las subcuentas

en: Set the account placeholder value for account '%s' including all sub-accounts
es: Fije el valor del contenedor de la cuenta para la cuenta «%s» incluyendo todas las subcuentas

en: Set the default QIF account name
es: Fije el nombre de la cuenta QIF predeterminada

en: Set the report options you want using this dialog.
es: Fije las opciones de boletines que desee usando este diálogo.

en: Set the sort column in the "since last run" dialog.
es: Establezca la columna de ordenación en el cuadro de diálogo «desde la última ejecución».

en: Set the sort direction in the "since last run" dialog.
es: Establezca la dirección de ordenación en el cuadro de diálogo «desde la última ejecución».

en: Set the upper limit for number of columns
es: Establece el límite superior para el número de columnas

en: Set the visibility of placeholder and hidden accounts.
es: Establecer la visibilidad de las cuentas contenedor y ocultas.

en: Set up scheduled transactions to avoid repeated data entry
es: Configurar transacciones planificadas para evitar datos de asiento repetidos

en: Setting name already exists, overwrite?
es: Fijando nombre ya existente, ¿sobrescribo?

en: Setting the bar width, adapting to the size of the TAN generator.
es: Fijando la anchura de la barra, adaptando al tamaño del generador TAN.

en: Setting the delay time, with small values the flicker graphic is repeated faster.
es: Fijando el tiempo de retardo, con valores pequeños que el parpadeo gráfico es repetido más rápido.

en: Setup Account Period
es: Configure del Periodo de Cuenta

en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax
es: Configura cuentas relevantes para los boletines imponibles, p. e. imposiciones sobre ingresos EUA

en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax.
es: Configure cuentas relevantes para informes de impuestos, por ejemplo, impuesto sobre la renta de EE. UU.

en: Setup scheduled transactions for repayment of a loan
es: Configure una transacción planificada para la amortización de un préstamo

en: Setup selected accounts
es: Configure cuentas seleccionadas

en: Several documents are linked with this transaction. Please choose one:
es: Varios documentos están conectados con esta transacción. Por favor, escoja uno:

en: Share Price
es: Precio Mercantil

en: Share decimal places
es: Lugares decimales de acción

en: Share price
es: Precio mercantil

en: Share quantity
es: Inventario mercantil

en: Shares
es: Acciones

en: Shares:
es: Acciones:

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Shipping Address 1
es: Dirección de envío 1

en: Shipping Address 2
es: Dirección de envío 2

en: Shipping Address 3
es: Dirección de envío 3

en: Shipping Address 4
es: Dirección de envío 4

en: Shipping Contact
es: Contacto de Transporte

en: Shipping Email
es: Correo-e de Transporte

en: Shipping Fax
es: Fax de Transporte

en: Shipping Information
es: Información de envío

en: Shipping Name
es: Nombre de Transporte

en: Shipping Phone
es: Teléfono de Transporte

en: Shipping address
es: Dirección de transporte

en: Short sell
es: Venta a corto

en: Show "Tip Of The Day" at GnuCash start
es: Mostrar «Consejo del día» al arrancar GnuCash

en: Show "since last run" notification dialog when a file is opened.
es: Muestra el diálogo de notificación «desde la última ejecución» cuando se abre un archivo.

en: Show Account Code
es: Mostrar Código de Cuenta

en: Show Account Description
es: Mostrar Descripción Contabilizadora

en: Show Actual
es: Mostrar Efectivas

en: Show All Transactions
es: Mostrar Todas Transacciones

en: Show Asset & Liability
es: Mostrar Activo y Pasivo

en: Show Average
es: Mostrar Promedio

en: Show Budget
es: Mostrar Presupuesto

en: Show Budget Notes
es: Mostrar notas del presupuesto

en: Show Chart
es: Mostrar gráfico

en: Show Column with Totals
es: Mostrar Columna con Totales

en: Show Company Address
es: Mostrar la dirección de la sociedad

en: Show Description
es: Mostrar descripción

en: Show Difference
es: Mostrar Diferencia

en: Show Exchange Rates
es: Mostrar Tipo de Cambio

en: Show Expense Column
es: Mostrar Columna de Gastos

en: Show Foreign Currencies
es: Mostrar monedas extranjeras

en: Show Full Account Name
es: Mostrar nombres de cuentas completas

en: Show Full Account Names
es: Mostrar nombres completos de cuentas

en: Show GnuCash Version
es: Mostrar versión de GnuCash

en: Show GnuCash version
es: Mostrar versión de GnuCash

en: Show GnuCash version at bottom
es: Mostrar versión de GnuCash al suelo

en: Show Hidden Accounts
es: Mostrar Cuentas Ocultas

en: Show Horizontal Grid Lines
es: Mostrar Líneas Horizontales de Cuadrícula

en: Show Inactive Customers
es: Mostrar Clientes Inactivos

en: Show Income and Expenses?
es: ¿Muestro ingresos y gastos?

en: Show Income/Expense
es: Mostrar Ingreso/Gasto

en: Show Informal Debit/Credit Headers
es: Mostrar Cabeceras Informales de Débitos y Créditos

en: Show Job name
es: Muestra el nombre del ejercicio

en: Show Job number
es: Muestra el número de ejercicio

en: Show Lines with All Zeros
es: Mostrar líneas con todos ceros

en: Show Money In
es: Mostrar Moneda Entrante

en: Show Money Out
es: Mostrar Moneda Saliente

en: Show National Currencies
es: Mostrar Monedas Nacionales

en: Show Net Flow
es: Mostrar Flujo Neto

en: Show Net Profit
es: Mostrar Beneficio Neto

en: Show Net Worth
es: Mostrar Valor Neto

en: Show Percents
es: Mostrar Porcentajes

en: Show Reconciled
es: Mostrar Conciliado

en: Show Splits
es: Mostrar desgloses

en: Show TXF export parameters for each TXF code/account on report.
es: Muestra parámetros de exportación TXF para cada código/cuenta TXF en el boletín.

en: Show Table
es: Mostrar Lengüeta

en: Show Totals
es: Mostrar Totales

en: Show Vertical Grid Lines
es: Mostrar Líneas Verticales Cuadriculadas

en: Show _Account column
es: Mostrar columna de _Cuenta

en: Show _All
es: Mostrar _todo

en: Show _Memo column
es: Mostrar columna de _Memo

en: Show _hidden accounts
es: Mostrar cuentas _ocultas

en: Show _log window
es: Mostrar la ventana de _bitácora

en: Show _number of days
es: Mostrar _número de días

en: Show _unused accounts
es: Mostrar cuentas _no utilizadas

en: Show _zero balance owners
es: Mostrar titulares de balance a _cero

en: Show _zero total accounts
es: Mostrar cuentas con total a _cero

en: Show a Net Worth bar?
es: ¿Muestro una barra de Valor Neto?

en: Show a close button on each notebook tab. These function identically to the 'Close' menu item.
es: Muestra un botón de cierre en cada lengüeta del cuaderno. Estas funcionan idénticamente al elemento del menú «Cerrar».

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency
es: Muestra un saldo de todas las cuentas convertidas a boletín monetario predeterminado

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency.
es: Muestra un saldo de todas las cuentas convertidas a boletín monetario predeterminada.

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction in a register. This is the default setting for when a register is first opened. The setting can be changed at any time via the "View->Double Line" menu item.
es: Muestra una segunda línea con «Función», «Anotaciones» y «Documentos Enlazados» por cada transacción dentro de un registro. Esto es el parámetro predeterminado cuando un registro se abre por primera vez. Los parámetros pueden ser modificados en cualquier tiempo a través del elemento del menú «Vista → Línea doble».

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction.
es: Muestra una segunda línea con «Función», «Anotaciones» y «Documentos Enlazados» por cada transacción.

en: Show a second line with Action, Notes, and Linked Document fields for each transaction.
es: Mostrar una segunda línea con los campos Acción, Notas y Documento vinculado para cada transacción.

en: Show accounting-style rules
es: Mostrar líneas al estilo contable

en: Show accounts that have been marked hidden.
es: Muestra cuentas que fueron marcadas como ocultas.

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
es: Mostrar cuentas hasta esta profundidad, descartando cualquier otra opción.

en: Show accounts which do not have any transactions.
es: Mostrar cuentas las cuales no tenga ninguna transacción.

en: Show accounts which have a zero total value.
es: Muestra cuentas que tengan un valor total a cero.

en: Show all splits in the current transaction
es: Muestra todos los desgloses dentro de la transacción efectiva

en: Show all splits in the current transaction.
es: Mostrar todas las divisiones en la transacción actual.

en: Show all vendors/customers even if they have a zero balance.
es: Muestra todos los proveedores/clientes incluso aunque tengan el saldo a cero.

en: Show an account's account code.
es: Muestra un código de cuenta.

en: Show an account's account type.
es: Muestra un tipo de cuenta de cuenta.

en: Show an account's balance.
es: Muestra un balance de cuenta.

en: Show an account's description.
es: Muestra una descripción de cuenta.

en: Show an account's notes.
es: Muestra unas anotaciones de cuenta.

en: Show auto-save confirmation _question
es: Mostrar la _pregunta de confirmación de auto-guardado

en: Show auto-save explanation
es: Mostrar explicación de auto-guardar

en: Show bills due reminder at startup
es: Mostrar recordatorio de cargos vencidos al inicio

en: Show bills due within this many days
es: Mostrar cargos vencidos a lo largo de los siguientes días

en: Show blank space in place of any zero balances which would be shown.
es: Muestra espacios vacíos en cualquier saldo a cero que se debería mostrar.

en: Show blank text instead of zero values for inner table cells. Does not apply to footer rows.
es: Mostrar texto vacío en lugar de ceros para las celdas interiores de la tabla. No es aplicable a las filas de pié de tabla.

en: Show blanks instead of zeros in table cells
es: Mostrar espacios en blanco en lugar de ceros en las casillas de la tabla

en: Show both closing and regular transactions
es: Muestra ambas transacciones de cierre y regulares

en: Show bought columns
es: Mostrar columnas de compras

en: Show charts as stacked charts?
es: ¿Muestro diagramas como diagramas apilados?

en: Show close button on _notebook tabs
es: Mostrar botón cerrar en pestañas de a_notaciones

en: Show close buttons on notebook tabs
es: Mostrar botones de cierre en pestañas

en: Show closing transactions only
es: Muestra solo transacciones de cierre

en: Show comments at bottom
es: Mostrar comentario al suelo

en: Show currencies in this dialog
es: Muestra monedas dentro de este diálogo

en: Show customer aging overview for all customers
es: Muestra la antigüedad del cliente frente a todos los clientes

en: Show customer report
es: Muestra el boletín del cliente

en: Show date
es: Muestra la fecha

en: Show date columns
es: Mostrar columnas de fecha

en: Show date/time at bottom
es: Mostrar fecha/hora al suelo

en: Show documentation
es: Mostrar documentación

en: Show employee report
es: Muestra el boletín de operadores

en: Show end columns
es: Mostrar columnas de fin

en: Show end date amount and value table columns
es: Mostrar columnas de cantidad y valor en la fecha final

en: Show entered and reconciled dates on selection
es: Muestra fechas introducidas y conciliadas en la selección

en: Show expanded transactions with all splits.
es: Muestra transacciones ampliadas con todas las divisiones.

en: Show full account names (including parent accounts).
es: Muestra nombres completos de cuenta (incluyendo cuentas precedentes).

en: Show future minimum
es: Mostrar mínimo futuro

en: Show future transactions after the blank transaction in a register
es: Mostrar transacciones futuras tras la transacción en blanco dentro de un registro

en: Show future transactions after the blank transaction in a register. If active then transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction. Otherwise the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions.
es: Muestra transacciones futuras tras la transacción en blanco dentro de un registro. Si activa entonces las transacciones con una fecha en el futuro será representada al suelo del registro tras la transacción en blanco. En otro caso la transacción en blanco estará al suelo del registro tras todas las transacciones.

en: Show horizontal borders between rows in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
es: Mostrar bordes horizontales entre filas en el registro. Si está activo el borde entre las casillas se mostrará con una línea gruesa. En otro caso el borde entre casillas no se marcará.

en: Show horizontal borders in a register
es: Mostrar bordes horizontales en el registro

en: Show horizontal borders on the cells.
es: Mostrar bordes horizontales en las casillas.

en: Show invoices due reminder at startup
es: Mostrar recordatorio de recibos vencidos al inicio

en: Show invoices due within this many days
es: Mostrar recibos vencidas dentro de estos cantidad de días

en: Show linked transactions
es: Mostrar transacciones enlazadas

en: Show listings
es: Mostrar índices

en: Show long (instead of short) account names
es: Mostrar nombres largos de cuentas (en lugar de cortos)

en: Show long account names
es: Mostrar nombres largos de cuentas

en: Show long names
es: Mostrar nombres largos

en: Show lot GUID column
es: Mostrar columna del GUID del lote

en: Show lot split rows
es: Mostrar filas de anotación de lote

en: Show matched _information
es: Mostrar _información cotejada

en: Show mnemonic in amounts
es: Mostrar mnemotecnia en cantidades

en: Show mnemonics with commodity amounts
es: Muestra mnemotécnicas con las cantidades de producto

en: Show money in?
es: ¿Muestro moneda entrante?

en: Show money out?
es: ¿Muestro moneda saliente?

en: Show net money flow?
es: ¿Muestro flujo monetario neto?

en: Show net price
es: Mostrar precio neto

en: Show net price?
es: ¿Mostrar precio neto?

en: Show non currency commodities
es: Mostrar materias primas no monetarias

en: Show number of shares
es: Mostrar número de acciones

en: Show only accounts whose full name matches this filter e.g. ':Travel' will match Expenses:Travel:Holiday and Expenses:Business:Travel. It can be left blank, which will disable the filter.
es: Mostrar solo cuentas cuyo nombre completo coincide con este filtro p. e. ':Viaje' cotejará Gastos:Viaje:Vacaciones y Gastos:Negocios:Viaje. Puede dejarse en blanco, lo cual desactiva el filtro.

en: Show only open lots
es: Muestra sólo lotes abiertos

en: Show only the names of the leaf accounts in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Activating this option implies that you use unique leaf names.
es: Mostrar sólo los nombres de la rama de cuentas en el registro y en la selección automática de la cuenta. Por defecto el comportamiento es visualizar el nombre completo, incluyendo la ruta en el plan contable. La activación de esta opción implica que usted utiliza nombres de rama únicos.

en: Show only transactions where description, notes, or memo matches this filter.
    e.g. '#gift' will find all transactions with #gift in description, notes or memo. It can be left blank, which will disable the filter.
es: Mostrar solo transacciones donde descripción, anotaciones, o memorandum coincide con este filtro.
    p. e. '#gift' encontrará todos las transacciones con #gift en descripción, anotaciones o memorándum. Puede dejarse en blanco, lo cual desactiva el filtro.

en: Show original currency amount
es: Mostrar cantidad monetaria original

en: Show paths
es: Mostrar rutas

en: Show plot
es: Mostrar trazo

en: Show preparer info
es: Mostrar información del preparador

en: Show preparer info at bottom
es: Mostrar informe del preparador al suelo

en: Show previous number of days:
es: Mostrar número anterior de días:

en: Show prices
es: Mostrar precios

en: Show purchase-related table columns
es: Mostrar las columnas de la tabla relacionadas con la compra

en: Show realized gain column(s)
es: Mostrar columna(s) de ganancias realizadas

en: Show realized gain table column(s) for sold shares
es: Mostrar las columna(s) de ganancias realizadas para las acciones vencidas

en: Show receiver info
es: Mostrar informe de receptor

en: Show receiver info at bottom
es: Mostrar informe del receptor al suelo

en: Show reserve line
es: Mostrar línea de reserva

en: Show sale-related table columns
es: Mostrar columnas relacionadas con las ventas

en: Show sold columns
es: Mostrar columnas de ventas

en: Show some documentation-only pages in QIF Import assistant.
es: Muestra algunas páginas de documentación únicamente en el asistente de Importación de QIF.

en: Show splash scree_n
es: Mostrar _pantalla de presentación

en: Show splash screen
es: Mostrar pantalla de presentación

en: Show splash screen at startup.
es: Mostrar pantalla de presentación al inicio.

en: Show subtotals
es: Mostrar subtotales

en: Show subtotals for selected parent accounts which have subaccounts.
es: Muestra subtotales para las cuentas precedentes seleccionadas que tengan subcuentas.

en: Show subtotals only (hide transactional data)
es: Mostrar únicamente subtotales (ocultar fechas transaccional)

en: Show subtotals only, hiding transactional detail?
es: ¿Mostrar únicamente subtotales, ocultando detalle transaccional?

en: Show table
es: Mostrar distribución

en: Show target line
es: Mostrar línea de objetivo

en: Show the Account Color as Account Name Background.
es: Muestra el Color de Cuenta como Fondo del Nombre de Cuenta.

en: Show the Account Color as background
es: Muestra el Color de Cuenta como fondo

en: Show the Account Color as tab background.
es: Muestra el Color de Cuenta como fondo de lengüeta.

en: Show the Account Color on tabs
es: Muestra el Color de Cuenta en las lengüetas

en: Show the Asset and the Liability bars?
es: ¿Muestro las barras de Activo y Pasivo?

en: Show the account code for subtotals and subheadings?
es: ¿Mostrar el código de cuenta para subtotales y subtítulos?

en: Show the account description for subheadings?
es: ¿Mostro la descripción de cuenta para subtítulos?

en: Show the actual transactions for the budget period
es: Mostrar las transacciones reales del periodo presupuestario

en: Show the calendar buttons
es: Muestra los botones del calendario

en: Show the calendar buttons Cancel, Today and Select.
es: Muestra los botones Cancelar, Hoy y Seleccionar del calendario.

en: Show the column with the expenses per customer.
es: Muestra la columna con los gastos por cliente.

en: Show the currently used GnuCash version.
es: Muestra la versión de GnuCash empleada actualmente.

en: Show the date when the transaction was entered below the posted date and reconciled date on split row.
es: Muestra la fecha cuando la transacción fue introducida por debajo de la fecha de vencimiento y la fecha de conciliación en la fila del desglose.

en: Show the entered and reconcile dates
es: Muestra la fechas introducidas y conciliadas

en: Show the entered date and reconciled date on transaction selection.
es: Muestra la fecha introducida y la fecha de conciliación en la selección de transacción.

en: Show the exchange rates used.
es: Muestra los tipos de cambio usados.

en: Show the full account name for subtotals and subheadings?
es: ¿Mostrar el nombre de cuenta completo en subtotales y subtítulos?

en: Show the full account name in legend?
es: ¿Mostrar el nombre de cuenta completo en la leyenda?

en: Show the full security name in the legend?
es: ¿Mostrar el nombre de garantía completo en la leyenda?

en: Show the income and expense accounts
es: Muestra las cuentas de ingresos y gastos

en: Show the informal headers for debit/credit accounts?
es: ¿Muestro las cabeceras informales para cuentas de débitos/créditos?

en: Show the lot GUID table column
es: Mostrar la columna del GUID del lote

en: Show the lot open and close table columns
es: Mostrar las columnas de apertura y cierre del lote

en: Show the net profit?
es: ¿Muestro el ganancia neta?

en: Show the new user window
es: Muestra la ventana del usuario nuevo

en: Show the notification window for the "since last run" process when a file is opened.
es: Muestra la ventana de notificación «desde la última ejecución» cuando se abre un archivo.

en: Show the online banking log window
es: Muestra la ventana del registro de la conexión al banco

en: Show the percentage in legend?
es: ¿Muestra el saldo total en la leyenda?

en: Show the table lines with customers which did not have any transactions in the reporting period, hence would show all zeros in the columns.
es: Muestra las líneas de distribución con los clientes que no tienen ninguna transacción en el periodo del boletín, por lo tanto sería mostrar todos los ceros en las columnas.

en: Show the total balance in legend?
es: ¿Mostrar el saldo total en la leyenda?

en: Show the total balance, including balances in subaccounts, of any account at the depth limit.
es: Muestra el saldo total, incluyendo balances dentro de subcuentas, o cualquier cuenta en el límite de profundidad.

en: Show this help message
es: Mostrar este mensaje de ayuda

en: Show this many transactions in a register. A value of zero means show all transactions.
es: Muestra este cantidad de transacciones en un registro. Un valor cero indica que se muestren todas las transacciones.

en: Show ticker symbols
es: Mostrar símbolos abreviados

en: Show time in addition to date
es: Muestra hora como añadido a la fecha

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction.
es: Muestra las transacciones en una o dos líneas y expande la transacción actual.

en: Show transactions on one or two lines.
es: Muestra las transacciones en una o dos líneas.

en: Show unrealized gain column(s)
es: Mostrar columna(s) de ganancias no realizadas

en: Show unrealized gain table column(s) for unsold shares
es: Mostrar columna(s) de ganancias no realizadas para acciones no vendidas

en: Show vendor aging overview for all vendors
es: Muestra la antigüedad del proveedor frente a todos los proveedores

en: Show vendor report
es: Muestra el boletín del proveedor

en: Show vertical borders between columns in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
es: Muestra bordes verticales entre las columnas en un registro. Si se activa, el borde entre las casillas se mostrará con una línea gruesa. En otro caso, el borde entre casillas no será marcado.

en: Show vertical borders in a register
es: Muestra bordes verticales en un registro

en: Show vertical borders on the cells.
es: Muestra bordes verticales sobre las celdas.

en: Show your own company's address and the date of printing.
es: Muestra su propia dirección de sociedad y la fecha para escribir.

en: Show zero balance items
es: Muestra los ítemes de balances a cero

en: Show/hide the status bar on this window
es: Mostrar/ocultar la barra de estado en esta ventana

en: Show/hide the summary bar on this window
es: Mostrar/ocultar la barra de resumen en esta ventana

en: Show/hide the toolbar on this window
es: Muestra/oculta la barra de herramientas en esta ventana

en: Show:
es: Mostrar:

en: Shows a barchart with cash flow over time
es: Muestra una barra gráfica con efectivo corriente a lo largo del tiempo

en: Shows a chart with the Assets developing over time
es: Muestra un árbol con los Activos desarrollados sobre el tiempo

en: Shows a chart with the Expenses per interval developing over time
es: Muestra un árbol con los Gastos por intervalo desarrollado sobre el tiempo

en: Shows a chart with the Income per interval developing over time
es: Muestra un árbol con los Ingresos por intervalo desarrollado sobre el tiempo

en: Shows a chart with the Liabilities developing over time
es: Muestra un árbol con los Pasivos desarrollados sobre el tiempo

en: Shows a piechart with distribution of assets over securities
es: Muestra una porción con distribución de activos sobre garantías

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
es: Muestra una porción con el balance de Activos en un tiempo dado

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
es: Muestra una porción con los Gastos por cada intervalo temporal indicado

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
es: Muestra una porción con los Ingresos por cada intervalo temporal indicado

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
es: Muestra una porción con los Pasivos en un tiempo indicado

en: Shows a piechart with the total expenses for each day of the week
es: Muestra una porción con los gastos totales por cada día de la semana

en: Shows a piechart with the total income for each day of the week
es: Muestra una porción con los ingresos totales por cada día de la semana

en: Shows each account in the table as a hyperlink to its register window.
es: Muestra cada cuenta dentro de la distribución como un hipervínculo a su ventana de registro.

en: Shows each amounts in the table as a hyperlink to a register or report.
es: Muestra cada cantidad dentro de la distribución como un hipervínculo a su registro o boletín.

en: Shows or hides transactions from the match picker which are already of some reconciled state.
es: Muestra u oculta transacciones desde el cotejo fijado el cual ya es de algo de estado conciliado.

en: Si_ngle
es: Ú_nico

en: Si_ze…
es: _Tamaño…

en: Sign Reverses
es: Firma Inversa

en: Sign reverse balances on income and expense accounts.
es: Invertir el signo del balance en cuentas de ingresos y gastos.

en: Sign reverse balances on the following: Credit Card, Payable, Liability, Equity, and Income.
es: Signo revierte balances en lo siguiente: Tarjeta Crediticia, Acreedor, Pasivo, Patrimonio e Ingresos.

en: Sign: -$10.00
es: Signo: -10'00€

en: Significant Digits
es: Dígitos significativos

en: Simple
es: Único

en: Simple Layout
es: Diseño Único

en: Since Last Run…
es: Desde la última ejecución…

en: Since _Last Run…
es: Desde la ú_ltima ejecución…

en: Since you are creating a new file, you will next see a dialog for setting book options. These can affect how GnuCash imports transactions. If you come back to this page without cancelling and starting over, the dialog for setting book options will not be shown a second time when you go forward. You can access it directly from the menu via File->Properties.
es: Desde que se está creando un archivo nuevo, lo siguiente que habrá que hacer es ver un diálogo para configurar opciones del libro. Estas pueden afectar cómo se importan las transacciones de GnuCash. Si vuelve a esta página sin cancelar e iniciando otra, el diálogo para ajustar las opciones de ejercicio no serán mostradas por segunda vez cuando avance. Puede accederlo directamente desde el menú a través de Archivo → Propiedades.

en: Single Column
es: Columna Única

en: Single Report
es: Boletín Único

en: Single column Balance Sheet
es: Hoja de Balance a columna única

[ctx: Single-character short column-title form of 'Enabled']
en: E
es: H

en: Six Months Ago
es: Hace Seis Meses

en: Six Months Ago.
es: Seis meses anteriores.

en: Six Months Ahead
es: Tras Seis Meses

en: Six Months Ahead.
es: Seis meses posteriores.

en: Skip Errors
es: Descartar Errores

en: Skip alternate lines
es: Descartar líneas alternas

en: Smallest _fraction
es: _Fracción mínima

en: Smallest fraction of this commodity that can be referenced.
es: Fracción mínima de esta materia prima que puede ser referenciada.

en: Sold Amount
es: Cantidad vendida

en: Sold Average Price
es: Precio promedio de venta

en: Sold Basis
es: Base vendida

en: Sold Splits
es: Anotaciones vendidas

en: Sold Value
es: Valor vendido

en: Some banks place part of transaction description as "transaction text" in the MT940 file. Normally GNUcash ignores this text. However by activating this option, the transaction text is used for the transaction description too.
es: Algunos bancos sitúan parte de descripción transaccional como ‘texto transaccional’ dentro del archivo MT940. Normalmente GnuCash descarta este texto. Sin embargo al activar esta opción, el texto de la transacción también se emplea para la descripción de la transacción.

en: Some characters have been converted according to your locale.
es: Algunos caracteres han sido convertidos de acuerdo a su localización.

en: Some characters have been discarded.
es: Algunos caracteres han sido descartados.

en: Sort %s by…
es: Ordenar %s por…

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort By:
es: Ordenar por:

en: Sort Column
es: Ordenación de Columna

en: Sort Method
es: Método de Ordenación

en: Sort Order
es: Ordenación Operativa

en: Sort _Order
es: Ordenar _operación

en: Sort by action field.
es: Ordenar por campo de operación.

en: Sort by amount.
es: Ordenar por cantidad.

en: Sort by date.
es: Ordena por fecha.

en: Sort by description.
es: Ordena por descripción.

en: Sort by memo.
es: Ordena por memorándum.

en: Sort by notes field.
es: Ordena por campo de anotaciones.

en: Sort by number.
es: Ordena por número.

en: Sort by the date of entry.
es: Ordena por día de apunte.

en: Sort by the statement date (and group by cleared, unreconciled, reconciled).
es: Ordena por fecha declarada (y grupo por punteado, no conciliados, conciliados).

en: Sort by this criterion first.
es: Ordena por este criterio primero.

en: Sort by this criterion second.
es: Ordena por este criterio segundo.

en: Sort companies by.
es: Ordena por sociedades.

en: Sort in descending order.
es: Ordenar en orden descendiente.

en: Sort order.
es: Ordenar operación.

en: Sort register by…
es: Ordenar registro por…

en: Sort the list of transaction templates alphabetically
es: Ordena alfabéticamente el listado de plantillas de transacción

en: Sorting
es: Ordenación

en: Source
es: Origen

en: Source Account Name
es: Nombre de Cuenta Origen

en: South European (ISO-8859-3)
es: Europeo sur (ISO-8859-3)

en: Space
es: Espacio

en: Space between table cell edge and content.
es: Espacio entre el borde de la casilla de la distribución y el contenido.

en: Space between table cells.
es: Espacio entre casillas de distribución.

en: Specify Source Account
es: Especificar cuenta origen

en: Specify date to filter by…
es: Especifique la fecha para la que filtrar…

en: Specify export type
es: Especificar el tipo de exportación

en: Specify the page size and orientation for printing
es: Especifique el tamaño y la orientación de la página para imprimir

en: Spend
es: Desembolso

en: Split
es: Desglosar

en: Split Transaction
es: Transacción Múltiple

en: Split is reconciled but reconcile date column is missing or invalid.
es: Desglose está conciliado pero columna de fecha conciliada falta o es inválida.

en: Split with memo %s has an invalid account.
es: Desglose con memorándum %s tiene una cuenta inválida.

en: Split with memo %s has an unparsable Credit Formula.
es: Desglose con memorándum %s tiene una Fórmula Crediticia que no se puede interpretar.

en: Split with memo %s has an unparsable Debit Formula.
es: Desglose con memorándum %s tiene una Fórmula Debiticia que no se puede interpretar.

en: Splits Account
es: Desgloses de Cuenta

en: Splits Amount
es: Desgloses de Débito

en: Splits Memo
es: Desgloses de Memorándum

en: Square
es: Cuadrado

en: St_yle Sheets
es: _Hojas de estilo

en: Stack overflow
es: Desbordamiento de pila

en: Stack underflow
es: Subordamiento de pila

en: Stacked Bar Chart
es: Diagramas de barras apilados

en: Standard Order
es: Operación Común

en: Start
es: Inicio

en: Start Date
es: Fecha Inicial

en: Start Date:
es: Fecha inicial:

en: Start Online Banking Setup
es: Iniciar configuración de Conexión Bancaria

en: Start date
es: Fecha inicial

en: Start date must be earlier than End date
es: La fecha de inicio debe ser anterior a la fecha de fin

en: Start of Adjusting/Closing
es: Comienzo de Ajuste/Cierre

en: Start of accounting period
es: Inicio del período contable

en: Start of current quarter
es: Inicio del trimestre actual

en: Start of next month
es: Inicio del mes siguiente

en: Start of next quarter
es: Inicio del trimestre siguiente

en: Start of next year
es: Inicio del año siguiente

en: Start of previous accounting period
es: Inicio del período contable anterior

en: Start of previous month
es: Inicio del mes anterior

en: Start of previous quarter
es: Inicio del anterior trimestre

en: Start of previous year
es: Inicio del año anterior

en: Start of reporting period.
es: Inicio del periodo del boletín.

en: Start of this accounting period
es: Inicio de este periodo contable

en: Start of this month
es: Inicio de este mes

en: Start of this quarter
es: Inicio de este trimestre

en: Start of this year
es: Inicio de este año

en: Starting Balance
es: Saldo Inicial

en: Starting date (in seconds from Jan 1, 1970)
es: Fecha de comienzo (en segundos desde el 1 de ene de 1970)

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
es: Iniciando desde la primera línea que actualmente está importada cada segunda línea será omitida. Este parámetro también tendrá en cuenta las líneas almacenadas para descartar.
    Por ejemplo
    * si «Líneas cabecera a Descartar» está fijada a 3, la primera línea a importar será la línea 4. Las líneas 5, 7, 9,… serán descartadas.
    * si «Líneas cabecera a Descartar» está fijada a 4, la primera línea a importar será la línea 5. Las líneas 6, 8, 10,… serán descartadas.

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
es: Iniciando desde la primera línea que actualmente está importada cada segunda línea será descartada. Este parámetro tendrá en cuenta las líneas almacenadas para descartar también.
    Por ejemplo
    * si «Líneas seguidas para Descartar» está fijada a 3, la primera línea a importar será línea 4. Líneas 5, 7, 9,… serán descartadas.
    * si «Líneas seguidas para Descartar» está fijada a 4, la primera línea a importar será línea 5. Líneas 6, 8, 10,… serán descartadas.

en: Starting time period identifier
es: Identificador del periodo que comienza

en: Stat_us Bar
es: Barra de _estado

en: Statement Date
es: Fecha Declarada

en: Statement Date is %d day after today. | Statement Date is %d days after today.
es[0]: La fecha declarada es %d día posterior a hoy.
es[1]: La fecha declarada es %d días posterior a hoy.

en: Statement Date is after today
es: La fecha declarada es posterior a hoy

en: Statement _Date
es: _Fecha declarada

en: Status
es: Estado

en: Step Size
es: Tamaño del Paso

en: Stoc_k Split…
es: _División de acciones…

en: Stock
es: Provisión

en: Stock Accounts to report on.
es: Cuentas de Reservas a boletinar.

en: Stock Amount
es: Cantidad de mercancía

en: Stock Ass_istant…
es: As_istente de acciones…

en: Stock Assistant
es: Asistente de Albarán

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Capital Gains
es: Plusvalías

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Cash
es: Efectivo

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Dividend
es: Dividendo

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Fees
es: Comisiones

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Stock
es: Albarán

en: Stock Split
es: División de Albarán

en: Stock Split Account
es: Cuenta de Desglose de Albarán

en: Stock Split Assistant
es: Asistencia de Desglose de Albarán

en: Stock Split Details
es: Detalles de Desglose de Albarán

en: Stock Split Finish
es: Final de Desglose de Albarán

en: Stock Transaction Assistant
es: Asistente de Transacción de Albarán

en: Stock Value
es: Valor de mercancía

en: Stock account for security "%s"
es: Cuenta de reserva por garantía «%s»

en: Stock amount must be positive.
es: La cantidad de albarán debe ser positiva.

en: Stock split
es: Desglosar albarán

en: Stocks
es: Reservas

en: Stop
es: Detener

en: String Option
es: Opción de cada na

en: String Option Default
es: Valor por defecto de opción de texto

en: String for additional report information.
es: Cadena para información adicional boletinada.

en: String to be placed as a footer.
es: Cadena a colocarse como un pie de página.

en: Style Sheet Name
es: Nombre de la hoja de estilo

en: Style Sheets affect how reports are displayed. Choose a style sheet for your report as a report option, and use the Edit->Style Sheets menu to customize style sheets.
es: Las Hojas de Estilos afectan a cómo se enseñan los boletines. Elija una hoja de estilo para su boletín como una opción del boletín, y emplee el menú «Editar->Hojas de Estilo» para personalizar las hojas de estilos.

en: Stylesheet
es: Hoja de Estilo

en: Su_b-accounts of '%s'
es: Su_bcuentas de «%s»

en: Su_mmary Bar
es: Barra de resu_men

en: Sub-subheading/total Cell Color
es: Color de casillas sub-subtítulo/total

en: Sub-total
es: Subtotal

en: Subheading/Subtotal Cell Color
es: Color de casillas subtítulo/subtotal

en: Subject:
es: Asunto:

en: Subtotal Table
es: Lengüeta Subtotal

en: Subtotal according to the primary key?
es: ¿Subtotal de acuerdo a la clave primaria?

en: Subtotal according to the secondary key?
es: ¿Subtotal de acuerdo a la clave secundaria?

en: Subtotals Only
es: Sólo los Subtotales

en: Summary
es: Resumen

en: Summary Page
es: Página de Totales

en: Summary Text
es: Texto de totales

en: Sunday
es: domingo

en: Suppress $0.00 values
es: Suprimir valores 0'00€

en: Symbol
es: Símbolo

en: T
es: A

en: T-Num
es: I-Núm

en: T-Ref
es: I-Ref

en: Ta_x Report Options
es: _Opciones del boletín impositivo

en: Ta_x included
es: I_mposición incluida

en: Ta_x related
es: Imposición _específica

en: Tab
es: Pestaña

en: Tab A
es: Pestaña A

en: Tab B
es: Pestaña B

en: Tab P_osition
es: _Posición de la pestaña

en: Tab order in_cludes Transfer on Memorised Transactions
es: Lengüeta de Operación _incluye Transferencia sobre Transacciones Registradas

en: Table
es: Lengüeta

en: Table Cell Color
es: Color de Casilla de Lengüeta

en: Table border width
es: Anchura del borde de lengüeta

en: Table cell padding
es: Margen interior de casillas de lengüeta

en: Table cell spacing
es: Espacio entre casillas de lengüeta

en: Table for Exporting
es: Lengüeta para Exportar

en: Tables
es: Tablas

en: Target
es: Objetivo

en: Target Accounts
es: Cuentas Destino

en: Target amount above reserve
es: Cantidad objetivo sobre la reserva

en: Target split is currently hidden in this register.
    
    %s
    
    Select OK to temporarily clear filter and proceed,
    otherwise the last active cell will be selected.
es: El desglose destino está actualmente oculto dentro de este registro.
    
    %s
    
    Seleccione «Aceptar» para purgar temporalmente el filtro y
    proceda, de lo contrario la última celda activa será seleccionada.

en: Tax
es: Imposición

en: Tax Accounts
es: Cuentas Impositivas

en: Tax Amount
es: Cantidad Impositiva

en: Tax Included
es: Cargo Incluido

en: Tax Included?
es: ¿Imposición incluida?

en: Tax Info
es: Info. Imposición

en: Tax Invoice
es: Factura Impositiva

en: Tax Number
es: Número Impositivo (CIF)

en: Tax Payment
es: Remuneración Impositiva

en: Tax Rate
es: Tipo Impositivo

en: Tax Report & XML Export
es: Boletín impositivo y exportación a XML

en: Tax Report / TXF Export
es: Boletín impositivo / Exportar a TXF

en: Tax Schedule Report & TXF Export
es: Boletín de Planificación Imponible y Exportación TXF

en: Tax Schedule Report/TXF Export
es: Boletín de Planificación Imponible/Exportación a TXF

en: Tax Table
es: Distribución Impositiva

en: Tax Tables
es: Lengüetas Impositivas

en: Tax _Related
es: Imposición _específica

en: Tax class
es: Clase impositiva

en: Tax computed after discount is applied
es: Imposición calculada tras descuento sea aplicado

en: Tax entity type not specified
es: Tipo no especificado de entidad impositiva

en: Tax on Purchases
es: Imposición sobre Compras

en: Tax on Sales
es: Imposición sobre Ventas

en: Tax payable
es: Acreedora impositiva

en: Tax related
es: Imposición relativa

en: Tax table "%s" is in use. You cannot delete it.
es: Distribución impositiva «%s» está en uso. No puede borrarlo.

en: Tax table name "%s" already exists.
es: El nombre «%s» de la lengüeta impositiva ya existe.

en: Tax type %s: invalid code %s for account type
es: Tipo impositivo %s: código %s no válido para el tipo de cuenta

en: Tax-related but has no tax code
es: Imposición relativa pero sin código impositivo

en: Tax-table
es: Tabla impositiva

en: Tax:
es: Imposición:

en: Taxable
es: Imponible

en: Taxable Income / Deductible Expenses
es: Ingresos imponibles / Gastos deducibles

en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .XML file
es: Ingresos imponibles / Gastos deducibles / Exportar a archivo .XML

en: Taxable Income/Deductible Expenses
es: Ingresos Imponibles/Gastos Deducibles

en: Taxable Income/Deductible Expenses with Transaction Detail/Export to .TXF file
es: Ingresos Imponibles/Gastos Deducibles con Detalle de Transacción/Exportación al archivo .TXF

en: Taxable?
es: ¿Imponible?

en: Taxes
es: Imposiciones

en: Taxincluded
es: Impuestos incluidos

en: Teller
es: Cajero

en: Template Transaction
es: Plantilla Transacción

en: Template file
es: Archivo de plantilla

en: Template file "~a" can not be read
es: El archivo de la plantilla «~a» no puede leerse

en: Temporary Warnings
es: Advertencias Temporales

en: Term "%s" is in use. You cannot delete it.
es: La condición «%s» se está utilizando. No puede borrarlo.

en: Terms
es: Condiciones

en: Terms:
es: Condiciones:

en: Test Search Dialog
es: Prueba de diálogo de búsqueda

en: Testing
es: Probando

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text cell
es: Texto de casilla

en: Text font
es: Tipografía para texto

en: Thai (TIS-620)
es: Tailandés (TIS-620)

en: Thank you for your patronage!
es: ¡Gracias por su patrocinio!

en: That QIF file is already loaded. Please select another file.
es: Ese archivo QIF ya está cargado. Seleccione otro archivo.

en: That commodity already exists.
es: Esa materia prima ya existe.

en: That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. What would you like to do?
es: Esa base de datos podría estar abierta por otro usuario, en cuyo caso no debería abrir la base de datos. ¿Qué quiere hacer?

en: That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory, or your anti-virus software is preventing this action. If you proceed you may not be able to save any changes. What would you like to do?
es: Esa base de datos quizá está en un sistema de archivos de sólo lectura, quizá no tiene permiso de escritura para el directorio, o su software antivirus está impidiendo esta operación. Si continúa quizá no es capaz de poder guardar las modificaciones. ¿Qué quiere hacer?

en: That means:
    * It ignores GnuCash's preferences like "Close log window when finished".
    * To report issues read
es: Esto significa:
    * Ignora preferencias de GnuCash como "Cerrar la ventana de bitácora cuando haya terminado".
    * Informa de los problemas leídos

en: The %s amount has no associated account.
es: El importe %s no tiene una cuenta asociada.

en: The '%s' account register is read-only.
es: El registro de la cuenta «%s» es de solo lectura.

en: The Bad
es: El Malo

en: The Company Name field cannot be left blank, please enter a company name or a person's name.
es: El campo del Nombre Societario no puede ser dejado en blanco, introduzca un nombre societario o un nombre de persona.

en: The GUIDs in the %s check format file '%s' and the %s check format file '%s' match.
es: Los GUID del formato de comprobante %s del archivo «%s» y el formato del comprobante %s del archivo '%s' coincide.

en: The GnuCash developers are easy to contact. As well as several mailing lists, you can chat to them live on IRC! Join them on #gnucash at irc.gimp.net
es: Es fácil contactar con los desarrolladores de GnuCash. Además de varios listados de correo, también puede hablar con ellos en vivo en el IRC. Únase a ellos en el canal #gnucash de irc.gnome.org

en: The GnuCash online manual has lots of helpful information. You can access the manual under the Help menu.
es: La conexión para el manual de GnuCash tiene un montón de información de ayuda. Puede acceder al manual desde el menú Ayuda.

en: The Good
es: El Bueno

en: The ID for your company (eg 'Tax-ID: 00-000000).
es: El ID para su sociedad (ej. 'CIF: 00000000A).

en: The Invoice must have at least one Entry.
es: La Factura debe tener al menos un Asiento.

en: The Job must be given a name.
es: El Ejercicio debe tener un nombre.

en: The Online Banking import returned no transactions for the selected time period.
es: La importación de Conexión Bancaria no ha devuelto transacciones para el periodo indicado.

en: The Online Banking job is still running; are you sure you want to cancel?
es: El ejercicio de Conexión Bancaria sigue aún funcionando; ¿está seguro que desea cancelarlo?

en: The Order must be given an ID.
es: La Operación debe tener un ID.

en: The Order must have at least one Entry.
es: La Operación debe tener al menos un Asiento.

en: The PIN needs to be at least %d characters
    long. Do you want to try again?
es: El PIN debe tener al menos %d caracteres.
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and year components of a date are printed. In most cases, it is possible to automatically determine which format is in use in a particular file. However, in the file you have just imported there exist more than one possible format that fits the data.
    
    Please select a date format for the file. QIF files created by European software are likely to be in "d-m-y" or day-month-year format, where US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-day-year.
es: El formato de archivo QIF no especifica cuáles operaciones del día, mes y año de una fecha compuesta están escritas. En la mayoría de los casos, es posible determinar automáticamente qué formato se usa en cada archivo. Sin embargo, en el archivo que está importando existe más de un formato posible que se adecua a los datos.
    
    Selecciones un formato de fecha para el archivo. Los archivos QIF creados por software europeo suelen estar en el formato "d-m-a" o "día-mes-año", mientras que los archivos QIF de los EUA suelen tener el formato "m-d-a" o "mes-día-año".

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just one account, but the file does not specify a name for that account.
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another accounting program, you should use the same account name that was used in that program.
es: El archivo QIF que acaba de cargar parece contener transacciones para una única cuenta, pero no especifica el nombre de la cuenta.
    
    Introduzca el nombre de la cuenta. Si el archivo ha sido exportado desde otro programa de contabilidad, puede usar el mismo nombre de cuenta usado en ese programa.

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the accounts you are importing must be denominated in the same currency.
es: El importador de QIF no puede manejar archivos QIF con múltiples monedas. Todas las cuentas que esta importando deben estar denominados en la misma moneda.

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff. If there are currently no other users, consult the documentation to learn how to clear out dangling login sessions.
es: La base de datos SQL está siendo empleada por otros usuarios y la actualización no puede realizarse hasta que se cierre. Si no hay otros usuarios, consulte la documentación para saber cómo expulsa sesiones bloqueadas.

en: The Scheduled Transaction Editor cannot automatically balance this transaction. Should it still be entered?
es: El Editor de Transacción Planificada no puede auto cuadrar esta transacción ¿Aún debería ser introducida?

en: The Scheduled Transaction is unbalanced. You are strongly encouraged to correct this situation.
es: La Transacción Planificada no cuadra. Es muy recomendable que corrija esta situación.

en: The Setup of your Online Banking connection is handled by the external program "AqBanking Setup".
es: La Configuración de su conexión de Banca en Línea está gestiona mediante el programa externo «Configuración AqBancaI».

en: The URL %s is not supported by this version of GnuCash.
es: La URL %s no está admitida por esta versión de GnuCash.

en: The URL address of your website.
es: La dirección URL de su sitio web.

en: The Ugly
es: El Feo

en: The account "%s" has more than one subaccount.
    
    Move the subaccounts or delete them before attempting to delete this account.
es: La cuenta «%s» tiene más de una subcuenta.
    
    Mueva las subcuentas o elimínelas antes de intentar eliminar esta cuenta.

en: The account %s does not allow transactions.
es: La cuenta %s no permite transacciones.

en: The account %s does not exist. Would you like to create it?
es: La cuenta %s no existe. ¿Quiere crearla?

en: The account %s is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
es: La cuenta %s es un contenedor de cuenta y no permite transacciones. Por favor, elija otra cuenta.

en: The account %s will be deleted.
es: La cuenta %s será eliminada.

en: The account '%s' is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
es: La cuenta '%s' es una cuenta contenedora y no permite transacciones. Elija una cuenta diferente.

en: The account is not balanced. Are you sure you want to finish?
es: La cuenta no está cuadrada. ¿Seguro que desea terminar?

en: The account must be given a name.
es: La cuenta debe de tener un nombre.

en: The account to search for lots.
es: La cuenta para búsqueda de lotes.

en: The account tree will be exported to the file '%s' when you click "Apply".
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
es: El plan contable será exportado al archivo '%s' cuando pulse «Aplicar».
    
    Puede también verificar sus selecciones pulsando «Atrás» o «Cancelar» para interrumpir la exportación.

en: The account type ~s is unknown, using Bank instead.
es: El tipo de cuenta ~s es desconocido, usando Banco en su lugar.

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
es: Las cuentas serán importadas desde el archivo '%s' cuando pulse 'Aplicar'.
    
    Puede verificar sus selecciones pulsando 'Atrás' o 'Cancelar' para Interrumpir Importación.

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
    
    If this is your initial import into a new file, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data is converted to GnuCash transactions.
    Note: After import, you may need to use 'View / Filter By / Other' menu option and select to show unused Accounts.
es: Las cuentas serán importadas desde el archivo '%s' cuando pulse 'Aplicar'.
    
    También puede retroceder y verificar sus selecciones pulsando 'Atrás' o 'Cancelar' para Interrumpir Importación.
    
    Si esta es su importación inicial en un archivo nuevo, primero verá un diálogo para configurar las opciones del libro, ya que éstos pueden afectar cómo los datos importados son convertidos a transacciones de GnuCash.
    Nota: Tras importar, quizá necesita emplear una opción del menú 'Ver/Filtrar por / Otra' y seleccionar para mostrar Cuentas no utilizadas.

en: The address of your business.
es: La dirección de su sociedad.

en: The amount is zero or the amount field could not be interpreted correctly. You might have mixed up decimal point and comma, compared to your locale settings. This does not result in a valid online transfer job.
es: La cantidad es cero o el campo de cantidad no ha podido interpretarse correctamente. Puede haber confundido el punto y la coma decimales, respecto a su opción local. Esto no resulta en una conexión de transferencia válida de ejercicio.

en: The amount of time between data points.
es: La cantidad de tiempo entre puntos de datos.

en: The amount to pay for this invoice.
    
    If you have selected an invoice, GnuCash will propose the amount still due for it. You can change this amount to create a partial payment or an over-payment.
    
    In case of an over-payment or if no invoice was selected, GnuCash will automatically assign the remaining amount to the first unpaid invoice for this company.
es: La cantidad a remunerar para esta factura.
    
    Si ha seleccionado una factura, GnuCash propondrá la cantidad que aún debe por ella. Usted puede modificar esta cantidad para crear una remuneración parcial o una remuneración en exceso.
    
    En el caso de una remuneración en exceso o si no se ha seleccionado una factura, GnuCash le asignará automáticamente la cantidad de la primera factura pendiente de esta sociedad.

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probable the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
es: El asistente ha producido un error al preparar el ejercicio. No es posible ejecutar este ejercicio.
    
    Lo más probable es que su banco no soporte el operador que ha elegido o que su cuenta de Conexión Bancaria no tenga permisos para ejecutar este ejercicio. Puede que pueda consultar más mensajes de error en su bitácora de consola.
    
    ¿Quiere introducir el ejercicio otra vez?

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probably the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
es: El asistente ha producido un error al preparar el ejercicio. No es posible ejecutar este ejercicio.
    
    Lo más probable es que su banco no soporte el ejercicio que ha seleccionado o que su cuenta de Conexión Bancaria no tenga permisos para ejecutar el ejercicio. Puede que pueda consultar más mensajes de error en su bitácora de consola.
    
    ¿Quiere introducir el ejercicio otra vez?

en: The balance sheet can be displayed with either 1 or 2 columns.
es: La hoja de balance puede ser representada con 1 o 2 columnas.

en: The bank has sent a message in its response.
es: El banco ha enviado un mensaje en su respuesta.

en: The bank has sent balance information in its response.
    Do you want to import it?
es: El banco ha enviado información del balance en su respuesta.
    ¿Desea importarla?

en: The bank has sent transaction information in its response.
    Do you want to import it?
es: El banco ha enviado una información de transacción dentro de su resultado.
    ¿Desea importarla?

en: The book was closed successfully.
es: El libro fue cerrado correctamente.

en: The book will be created with the title %s when you click on "Apply". Click on "Back" to adjust, or "Cancel" to not create any book.
es: El libro será creado con el título %s cuando pulse en «Aplicar». Pulse «Atrás» para ajustar, o «Cancelar» para no crear ningún libro.

en: The booked balance is identical to the current reconciled balance of the account.
es: El balance apuntado es igual a su balance conciliado efectivo en la cuenta.

en: The boolean option is ~a.
es: La opción booleana es ~a.

en: The character that will be used between components of an account name. A legal value is any single character except letters and numbers, or any of the following strings: "colon" "slash", "backslash", "dash" and "period".
es: El carácter que se usará entre los componentes del nombre de una cuenta. Es válido cualquier carácter excepto letras, números y cualquiera de las siguientes cadenas: «dos puntos» «barra izquierda», «barra derecha», «guión» y «punto».

en: The children of the edited account have to be changed to type "%s" to make them compatible.
es: La precedente de la edición de cuentas tienen que ser cambiadas al tipo «%s» para hacerlas compatibles.

en: The combination date option is ~a.
es: La opción de fecha combinada es ~a.

en: The company associated with this payment.
es: La sociedad asociada con esta remuneración.

en: The company for this report.
es: La sociedad para este boletín.

en: The contact person to print on invoices.
es: La persona de contacto a escribir sobre facturas.

en: The creation date for this report.
es: La fecha de creación para este boletín.

en: The creation time for this report can only be shown if the date is shown.
es: La hora de creación para este boletín solo puede ser mostrado si la fecha se muestra.

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value, (negated) transfer amount.
es: Las selecciones de cuenta actuales generarán transacciones multi-moneda. Por favor, seleccione una de las siguientes columnas: precio, valor (negado), cantidad a transferir (negada).

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value.
es: Las selecciones de cuenta actuales generarán transacciones multi-moneda. Por favor, seleccione una de las siguientes columnas: precio, valor (negado).

en: The current date.
es: La fecha efectiva.

en: The current entry has been changed. However, this entry is part of an existing order. Would you like to record the change and effectively change your order?
es: El asiento efectivo ha sido modificado. Sin embargo, este asiento forma parte de una operación existente. ¿Quiere registrar el cambio y por tanto modificar la operación?

en: The current entry has been changed. Would you like to save it?
es: El asiento efectivo ha sido modificado. ¿Quiere guardarlo?

en: The current template transaction has been changed. Would you like to record the changes?
es: La actual plantilla de transacción ha sido modificada. ¿Le gustaría registrar los cambios?

en: The current time is ~a.
es: La hora actual es ~a.

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating the transaction, or cancel the duplication?
es: La transacción efectiva ha sido modificada. ¿Quiere registrar los cambios antes de duplicar la transacción o cancelar la duplicación?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating this entry, or cancel the duplication?
es: La transacción efectiva ha sido modificada. ¿Quiere registrar los cambios antes de duplicar este asiento, o cancelar la duplicación?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before moving to a new transaction, discard the changes, or return to the changed transaction?
es: La transacción efectiva ha sido modificada. ¿Quisiera registrar los cambios antes de moverse a un a transacción nueva, descartar los cambios, o volver a la transacción modificada?

en: The current transaction is not balanced.
es: La transacción actual no está cuadrada.

en: The customer ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de ID del cliente. Si se deja en blanco se elegirá un número razonable

en: The cutoff day for applying bills to the next month. After the cutoff, bills are applied to the following month. Negative values count backwards from the end of the month.
es: El día recortado para aplicar los cargos al próximo mes. Tras el recorte, los cargos son aplicadas al mes posterior. Los valores negativos cuentan desde el último día del mes anterior.

en: The database %s doesn't seem to exist. Do you want to create it?
es: La base de datos %s no existe. ¿Quiere crearla?

en: The database was opened read-only. Do you want to save it to a different place?
es: La base de datos fue abierta con solo lectura. ¿Quiere guardarlo en un lugar diferente?

en: The date of this transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
es: La fecha de esta transacción es anterior que la especificación del “Umbral de Solo Lectura” fijado para este libro. Este parámetro puede cambiarse en Archivo->Propiedades->Cuentas.

en: The date option is ~a.
es: La opción de fecha es ~a.

en: The day of the month bills are due
es: El día del mes que vencen los cargos

en: The default check printing font
es: El tipograma predeterminado para marcar casillas

en: The default check printing font.
es: El tipograma de escritura para casillas predeterminadas.

en: The default date format used for fancy printed dates.
es: El formato de fecha predeterminado para fechas adornadas escritas.

en: The default font to use when printing checks. This value will be overridden by any font specified in a check description file.
es: El tipo de letra predeterminado para utilizar cuando escriba comprobaciones. Este valor será sobrescrito por cualquier tipo de letra especificada en un archivo de descripción de comprobación.

en: The default tax table to apply to customers.
es: La distribución impositiva predeterminada para aplicar a clientes.

en: The default tax table to apply to vendors.
es: La distribución impositiva predeterminada para aplicar a proveedores.

en: The depth used in the tree to sort in the "since last run" dialog.
es: La profundidad utilizada en el árbol para ordenar en el diálogo «desde la última ejecución».

en: The description of the Billing Term, printed on invoices
es: La descripción de las Condiciones de Cargo Pendiente, declarado en las facturas

en: The discount percentage applied if paid early.
es: El porcentaje de descuento aplicado por liquidación anticipada.

en: The downloaded Online Banking Balance was zero.
    
    Either this is the correct balance, or your bank does not support Balance download in this Online Banking version. In the latter case you should choose a different Online Banking version number in the Online Banking (AqBanking or HBCI) Setup. After that, try again to download the Online Banking Balance.
es: El saldo por Conexión Bancaria descargado ha sido cero.
    
    O este es el saldo correcto, o su banco no soporta la descarga del saldo en esta versión de Conexión Bancaria. Debería elegir una versión de Conexión Bancaria superior en la opción de Conexión Bancaria. Después intente de nuevo descargar el saldo de Conexión Bancaria.

en: The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d book. | The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d books.
es[0]: La fecha transaccional encontrada más cercana dentro de este libro es %s. Basado en la selección hecha encima, este libro será desglosado en %d libro.
es[1]: La fecha transaccional encontrada más cercana dentro de este libro es %s. Basado en la selección hecha encima, este libro será desglosado en %d libros.

en: The electronic tax number of your business
es: El Código de Identificación Fiscal de su empresa

en: The email address of your business.
es: La dirección de correo-e de su sociedad.

en: The employee ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de operador. Si se deja en blanco, se elegirá un número razonable

en: The entered account could not be found.
es: La cuenta introducida no pudo ser encontrada.

en: The entered date is out of the range 01/01/1400 - 31/12/9999, resetting to this year
es: La fecha introducida está fuera del intervalo 01/01/1400 - 31/12/9999, restableciendo a este año

en: The entered date of the duplicated transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
es: La fecha introducida de la transacción duplicada es más antigua que el «Límite de Solo Lectura» fijo para este libro. Este parámetro puede cambiarse en Archivo->Propiedades->Cuentas.

en: The entered date of the transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts, resetting to the threshold.
es: La fecha introducida de la transacción es más antigua que el «Límite de Solo Lectura» fijado para este libro. Este parámetro puede ser modificado en Archivo->Propiedades->Cuentas, restableciendo al umbral.

en: The expense accounts where the expenses are recorded which are subtracted from the sales to give the profit.
es: Las cuentas de gastos donde se registran los gastos los cuales son restados desde las ventas para dar la ganancia.

en: The fax number of your business.
es: El número de fax de su sociedad.

en: The file %s already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es: El archivo %s ya existe. ¿Seguro que desea sobrescribirlo?

en: The file %s is empty.
es: El archivo %s está vacío.

en: The file could not be reopened.
es: El archivo no pudo ser reabierto.

en: The file has been loaded successfully. If you click "Apply" it will be saved and reloaded into the main application. That way you will have a working file as backup in the same directory.
    
    You can also go back and verify your selections by clicking on "Back".
es: El archivo ha sido cargado correctamente. Si pulsa «Aplicar» será guardado y recargado a la aplicación principal. De esta manera tendrá un archivo que funciona como un respaldo en el mismo directorio.
    
    Además también puede volver y verificar sus selecciones pulsando «Atrás».

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. If specified, this file should be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
es: El nombre del archivo de la hoja de estilo CSS para emplear con este boletín. Si lo especificó, este archivo debería estar en su directorio .gnucash, o bien en su propio lugar dentro de los directorios de instalación de GnuCash.

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
es: El nombre del archivo de la hoja de estilo CSS para emplear con este boletín. Este archivo o debe estar en su carpeta .gnucash, o bien en su lugar apropiado dentro de las carpetas de instalación de GnuCash.

en: The file name of the eguile template part of this report. This file must be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
es: El nombre del archivo de la parte de la plantilla ‘eguile’ de este boletín. Este archivo debe estar en su directorio .gnucash, o en otro caso en su lugar apropiado dentro de los directorios de instalación de GnuCash.

en: The file name of the eguile template part of this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
es: El nombre del archivo de la parte de la plantilla ‘eguile’ de este boletín. Este archivo debe estar o en su directorio .gnucash, o bien en su lugar apropiado dentro de los directorios de instalación de GnuCash.

en: The file type of file %s is unknown.
es: El tipo del archivo %s es desconocido.

en: The file/URI %s could not be found.
es: El archivo/URI %s no pudo ser encontrado.

en: The file/URI %s could not be found.
    
    The file is in the history list, do you want to remove it?
es: El archivo/URI %s no pudo ser encontrado.
    
    El archivo está en el listado histórico, ¿quiere quitarlo?

en: The file/URL %s does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
es: El archivo/URL %s no contiene datos de GnuCash o los datos están corruptos.

en: The following Scheduled Transactions reference the deleted account and must now be corrected. Press OK to edit them.
es: Las siguientes Transacciones Planificadas hacen referencia a la cuenta borrada y debe ser corregida. Pulse “Aceptar” para editarlas.

en: The following are noted in this file:
es: En este expediente se hace constar lo siguiente:

en: The following customer document is due: | The following %d customer documents are due:
es[0]: El siguiente documento del cliente ha vencido:
es[1]: Los siguientes %d documentos del cliente han vencido:

en: The following errors must be fixed:
es: Los siguientes errores deben ser corregidos:

en: The following file could not be moved to {1}: | The following files could not be moved to {1}:
es[0]: El archivo siguiente no se pudo ser trasladado a {1}:
es[1]: Los archivos siguientes no se pudieron ser trasladados a {1}:

en: The following file has become obsolete and will be ignored: | The following files have become obsolete and will be ignored:
es[0]: El siguiente archivo se ha convertido en obsoleto y será descartado:
es[1]: Los siguientes archivos se han convertido en obsoletos y serán descartados:

en: The following file has been copied to {1} instead: | The following files have been copied to {1} instead:
es[0]: El siguiente archivo ha sido copiado a {1} en su lugar:
es[1]: Los siguientes archivos han sido copiados a {1} en su lugar:

en: The following file in {1} has been renamed:
es: El siguiente archivo en {1} ha sido renombrado:

en: The following vendor document is due: | The following %d vendor documents are due:
es[0]: El siguiente documento del proveedor está vencido:
es[1]: Los siguientes %d documentos del proveedor están vencidos:

en: The following warnings exist:
es: Las siguientes advertencias existen:

en: The format for the date->string conversion for today's date.
es: El formato de la fecha->cadena de conversión para la fecha de hoy.

en: The format string to use for generating bill numbers. This is a printf-style format string.
es: El formato de la cadena para emplear generando números de cargos. Esto es un formato con estilo imprimible de la cadena.

en: The format string to use for generating customer numbers. This is a printf-style format string.
es: El formato de la cadena que se utiliza para generar números de clientes. Esto es una cadena de formato de estilo de escritura.

en: The format string to use for generating employee numbers. This is a printf-style format string.
es: El formato de la cadena que se utiliza para generar números de operadores. Esto es una cadena de formato de estilo de escritura.

en: The format string to use for generating expense voucher numbers. This is a printf-style format string.
es: La cadena de formato para utilizarlo para generar los números de comprobante de gasto. Esto es una cadena de formato de estilo de escritura.

en: The format string to use for generating invoice numbers. This is a printf-style format string.
es: El formato de la cadena que se utiliza para generar números recibos. Esto es una cadena de formato de estilo de escritura.

en: The format string to use for generating job numbers. This is a printf-style format string.
es: La cadena de formato que utilizar para generar números de ejercicio. Esto es una cadena de formato de estilo de escritura.

en: The format string to use for generating order numbers. This is a printf-style format string.
es: La cadena de formato que se utiliza para generar números de operación. Esto es una cadena con formato de estilo para escritura.

en: The format string to use for generating vendor numbers. This is a printf-style format string.
es: La cadena de formato que utilizar para generar los números de los proveedores. Esto es una cadena de formato de estilo de escritura.

en: The formatting to use for negative amounts: with a leading sign, or enclosing brackets.
es: El formato que se utiliza para las cantidades negativas: con un signo inicial, o encerrado entre corchetes.

en: The future minimum will add, for each date point, a projected minimum balance including scheduled transactions.
es: El mínimo futuro añadirá, para cada fecha, un balance proyectado mínimo incluyendo transacciones planificadas.

en: The horizontal position of the editor divider.
es: La posición horizontal del divisor del editor.

en: The income accounts where the sales and income was recorded.
es: Las cuentas de ingresos donde las ventas e ingresos fueron registrados.

en: The input file can not be opened.
es: El archivo de entrada no puede abrirse.

en: The interest rate cannot be zero.
es: El tipo de interés no puede ser cero.

en: The internal check of the destination IBAN '%s' failed. This means the account number might contain an error.
es: La comprobación interna del IBAN '%s' ha fallado. Esto significa que el número de cuenta puede contener un error.

en: The internal name of the Billing Term.
es: El nombre interno de las Condiciones de Cargo Pendiente.

en: The invoice ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you.
es: El ID de factura. Si se deja en blanco, se elegirá un número razonable por usted.

en: The invoice report to be used for printing.
es: El boletín factura a ser empleado para declarar.

en: The job ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código del ejercicio. Si se deja en blanco un número razonable será elegido para usted

en: The last day of the month for the early payment discount.
es: El último día del mes para obtener el descuento por anticipo.

en: The library "libdbi" installed on your system doesn't correctly store large numbers. This means GnuCash cannot use SQL databases correctly. Gnucash will not open or save to SQL databases until this is fixed by installing a different version of "libdbi". Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936 for more information.
es: La biblioteca “libdbi” instalada en su sistema no almacena correctamente los números largos. Esto significa que GnuCash no puede utilizar bases de datos SQL correctamente. GnuCash no abrirá ni guardará bases de datos SQL hasta que esto sea solucionado instalando un versión distinta de “libdb”. Vea https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936 para más información.

en: The list below shows objects which make use of the account which you want to delete.
    Before you can delete it, you must either delete those objects or else modify them so they make use
    of another account
es: El listado inferior muestra objetos los cuales crean uso de la cuenta la cual desea borrar.
    Antes que pueda borrarla, debe o bien borrar aquellos objetos o por lo contrario modificarlos por
    lo que hagan uso de otra cuenta

en: The list of Scheduled Transactions
es: El listado de Transacciones Planificadas

en: The log file you selected cannot be read. The file header was not recognized.
es: El archivo bitácora que ha seleccionado no se puede leer. El encabezado del archivo no se ha reconocido.

en: The log file you selected was empty.
es: El archivo bitácora que ha seleccionado estaba vacío.

en: The lower balance limit must be less than the higher limit.
es: El límite de saldo inferior debe ser menor que el límite superior.

en: The maximum number of window menu entries reached, no more entries will be added.
es: Se ha alcanzado el número máximo de asientos del menú de la ventana, no se van a añadir más asientos.

en: The menu of options
es: El menú de opciones

en: The minimum number of invoice entries to display.
es: El número mínimo de apuntes recibos para representar.

en: The minimum score a potential match must have to be displayed in the match list.
es: El punto mínimo de cotejo potencia debe ser exhibido en la lista de cotejos.

en: The multi-choice option is ~a.
es: La opción multiselección es ~a.

en: The name of the report to be used for invoice printing.
es: El nombre del boletín a ser utilizar para declarar recibos.

en: The name of your business.
es: El nombre de su sociedad.

en: The next tip to show.
es: El siguiente consejo a mostrar.

en: The number of accounts linked by the transactions found exceeds the limit. Select a different subset of transactions, or increase the limit in the options.
es: La cantidad de cuentas vinculadas para las transacciones encontradas excede el límite. Selecciona un subconjunto diferente de transacciones o aumente el límite en las opciones.

en: The number of days after the post date during which a discount will be applied for early payment.
es: El número de días tras la fecha contabilizante durante los cuales será aplicable el descuento por remuneración anticipada.

en: The number of days to pay the bill after the post date.
es: El número de días para liquidar el cargo posterior de la fecha vencida.

en: The number of decimal places to use for share numbers.
es: El número de lugares decimales a emplear para los números de acciones.

en: The number of leading digits to keep when rounding
es: El número de dígitos a mantener para conservar el redondeo

en: The number of minutes until saving of the data file to harddisk will be started automatically. If zero, no saving will be started automatically.
es: El número de minutos hasta que guarden los datos al disco de forma automática. Si es cero, no se guardarán datos de forma automática.

en: The number of months to be shown in editor.
es: El número de meses que se mostrarán en el editor.

en: The number of payments cannot be negative.
es: El número de remuneraciones no puede ser negativo.

en: The number of payments cannot be zero.
es: El número de remuneraciones no puede ser cero.

en: The number of remaining occurrences (%d) is greater than the number of total occurrences (%d).
es: El número de coincidencias restantes (%d) es mayor que el número total de coincidencias (%d).

en: The number of seconds to wait before the question window will be closed and the changes saved automatically.
es: El número de segundos a esperar antes de que la ventana de la pregunta se cierra y los cambios automáticamente guardados.

en: The number option formatted as currency is ~a.
es: La opción numérica formateado como moneda es ~a.

en: The number option is ~a.
es: La opción numérica es ~a.

en: The numeric ID of the report.
es: El código ID numérico del boletín.

en: The order ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El número de ID de operación. Si se deja en blanco se elegirá un número razonable

en: The origin point is the lower left-hand corner of the page.
es: El punto origen es la esquina inferior izquierda de la página.

en: The origin point is the upper left-hand corner of the page.
es: El punto origen es la esquina superior izquierda de la página.

en: The owner %s will be deleted.
    Are you sure you want to do this?
es: Este titular %s será eliminado.
    ¿Seguro que desea hacer esto?

en: The percentage discount applied for early payment.
es: El porcentaje de descuento aplicado por anticipo.

en: The phrase for specifying to whom payments should be made.
es: La frase para la especificación por cuyas remuneraciones deberían ser realizadas.

en: The phrase used to introduce the company contact.
es: La frase empleada para introducir el contacto de la sociedad.

en: The position of paned window when it was last closed.
es: La posición de la ventana del panel cuando se cerró por última vez.

en: The post action was canceled because not all exchange rates were given.
es: La función contabilizar fue cancelada porque todos los tipos de cambio no fueron dados.

en: The previous bill number generated. This number will be incremented to generate the next bill number.
es: El número de cargo anterior generado. Este número será incrementado para generar el número de cargo siguiente.

en: The previous customer number generated. This number will be incremented to generate the next customer number.
es: El número del cliente previo generado. Este número será incrementado para generar números de clientes.

en: The previous employee number generated. This number will be incremented to generate the next employee number.
es: El número del operador previo generado. Este número será incrementado para generar el siguiente número de operador.

en: The previous expense voucher number generated. This number will be incremented to generate the next voucher number.
es: El número de comprobante de gasto previo generado. Este número será incrementado para generar el siguiente número de comprobante.

en: The previous invoice number generated. This number will be incremented to generate the next invoice number.
es: El número factura previo generado. Este número será incrementado para generar el siguiente número factura.

en: The previous job number generated. This number will be incremented to generate the next job number.
es: El anterior número de ejercicio generada. Este número será incrementado para generar el siguiente número de ejercicio.

en: The previous order number generated. This number will be incremented to generate the next order number.
es: El número de operación anterior generado. Este número será incrementado para generar el siguiente número de operación.

en: The previous vendor number generated. This number will be incremented to generate the next vendor number.
es: El número de proveedor anterior generado. Este número será incrementado para generar el siguiente número del proveedor.

en: The prices were imported from file '%s'.
    
    Import summary:
    - %s
    - %s
    - %s
es: Los precios fueron importados desde el archivo «%s».
    
    Resumen de importación:
    - %s
    - %s
    - %s

en: The quote has no error set.
es: La cotización no tiene error definido.

en: The radio button option is ~a.
es: La opción del botón radial es ~a.

en: The rate amount must be valid or you must leave it blank.
es: La cantidad de la tarifa debe ser válida o debe dejarla en blanco.

en: The reconcile report is designed to be similar to the formal reconciliation tool. Please select the account from Report Options. Please note the dates specified in the options will apply to the Reconciliation Date.
es: El boletín de conciliación está diseñado para ser similar a la herramienta de conciliación formal. Seleccione la cuenta desde Opciones de Boletín. Anote las fechas especificadas dentro de opciones aplicarán a la Fecha de Conciliación.

en: The relative date option is ~a.
es: La opción de fecha relativa es ~a.

en: The requirements for Online Banking vary between the different supported AqBanking backends, but usually you will need:
    * Your bank needs to grant you online access. See on their website or ask their customer service for how to obtain it.
    They should also tell you:
    * Your user ID that identifies you to their server, often your base account number;
    * The URL of their Online Banking server;
    * In some cases the routing number of your bank's branch is useful in this assistant;
    * Authentication methods vary by backend and chosen method:
     * FinTS PIN/TAN: Some methods require a specific gadget like a card reader or a mobile;
     * FinTS HBCI: You have to exchange the public parts of asymmetric keys with your bank ("Ini-Letter").
     * PayPal: registered email address, password, API signature;
es: Los requisitos para Conexión Bancaria varían entre los diferentes backend de AqBanking admitidos, pero usualmente necesitará:
    * Su banco necesita solicitar acceso por conexión. Vea su sitio web o pregunte el servicio al cliente para cómo obtenerlo.
    Debería además indicarle a usted:
    * Su ID de usuario que identifique a su servidor, a menudo su número de cuenta base;
    * El URL de su servidor de Conexión Bancaria;
    * En algunos casos el número de enrutado de su rama del banco es útil en este asistente;
    * Métodos de autenticación varían por los backend y métodos elegidos:
     * FinTS PIN/TAN: algunos métodos requieren un gadget específico como un lector de tarjeta o un móvil;
     * FinTS HBCI: tiene que intercambiar las partes públicas de llaves asimétricas con su banco ("Ini-Letter").
     * PayPal: dirección de correo-e registrada, contraseña, firma API;

en: The reserve amount is set to a minimum balance desired
es: La cantidad de reserva se fija al balance mínimo deseado

en: The scheduled transaction editor comes with a very flexible frequency configurator. Basic frequencies to schedule a transaction include daily, weekly and monthly. But more advanced schemes can be set up as well. Some examples:
    
    To schedule a transaction every three weeks, you can choose the weekly basic frequency and then set 'Every 3 weeks'.
    
    To schedule a transaction every year you can choose the monthly basic frequency and then set 'Every 12 months'.
es: El editor de transacciones planificadas viene con un configurador de frecuencia muy flexible. Las frecuencias básicas para programar una transacción incluye diariamente, semanalmente y mensualmente. Pero más señales avanzadas pueden configurarse también. Algunos ejemplos:
    
    Para programar una transacción cada tres semanas, puede seleccionar la frecuencia básica semanal y entonces fijar 'Cada 3 semanas'.
    
    Para programar una transacción cada año puede elegir entre la frecuencia mensual básica y después fijar 'Cada 12 meses'.

en: The selected account type is incompatible with the one of the selected parent.
es: El tipo de cuenta seleccionado es incompatible con alguna precedente seleccionada.

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
es: Las cuentas seleccionadas no tienen datos/transacciones (o solo ceros) para el periodo de tiempo elegido

en: The selected amount cannot be cleared.
es: La cantidad seleccionada no puede estar punteada.

en: The selected transaction doesn't have splits that can be assigned as a payment
es: La transacción seleccionada no tiene desgloses que pueda ser asignados como una remuneración

en: The selection you make here is only the starting point for your personalized account hierarchy. Accounts can be added, renamed, moved, or deleted by hand later at any time.
es: La selección que haga aquí únicamente es el punto de inicio para su jerarquía de cuenta personalizada. Las cuentas pueden ser agregadas, renombradas, trasladadas o borradas a mano en cualquier momento.

en: The separator character "%s" is used in one or more account names.
    
    This will result in unexpected behaviour. Either change the account names or choose another separator character.
    
    Below you will find the list of invalid account names:
    %s
es: Se emplea el carácter separador «%s» en una o más nombres de cuentas.
    
    Esto resultará en comportamiento inesperado. O cambia los nombres de las cuentas o elija otro carácter separador.
    
    Debajo encontrará la lista de nombres de cuentas inválidas:
    %s

en: The server at URL %s experienced an error or encountered bad or corrupt data.
es: El servidor en la URL %s tuvo un error o encontró datos incorrectos o corruptos.

en: The settings have been saved.
es: Los parámetros han sido guardados.

en: The setup for matching Online Banking accounts to GnuCash accounts is now finished. You can now invoke Online Banking actions on those accounts.
    
    If you want to add another bank, user, or account, you can start this assistant again anytime.
    
    Press "Apply" now.
es: La configuración para cotejos de cuentas por Conexión Bancaria a las cuentas de GnuCash ahora están completada. Ahora puede invocar operaciones de Conexión Bancaria sobre esas cuentas.
    
    Si desea agregar otro banco, usuario o cuenta, puede iniciar este asistente otra vez cuando quiera.
    
    Ahora pulse «Aplicar».

en: The source of price information.
es: El origen de la información del precio.

en: The specified URL could not be loaded.
es: La URL especificada no se pudo ser cargado.

en: The split's amount is zero, so no exchange rate is needed.
es: La cantidad del desglose es cero, así que no se necesita tipo de cambio.

en: The statement date you have chosen is %d day in the future. | The statement date you have chosen is %d days in the future.
es[0]: La fecha del extracto seleccionada se encuentra %d día en el futuro.
es[1]: La fecha del extracto seleccionada se encuentra %d días en el futuro.

en: The string option is ~a.
es: La opción de cadena de texto es ~a.

en: The subtotal value of this entry
es: El valor del sub-total de este apunte

en: The target is used to plan for a future large purchase, which will be added as a line above the reserve amount.
es: El objetivo se usa para planificar una gran compra en el futuro, y será añadido como una línea sobre la cantidad de reserva.

en: The tax table %s does not exist. Would you like to create it?
es: La distribución impositiva %s no existe. ¿Quiere crearla?

en: The title of the report.
es: El título para este boletín.

en: The total tax of this entry
es: La imposición total para este apunte

en: The transaction you are about to change contains reconciled splits in the following accounts:
    %s
    
    Are you sure you want to continue with this change?
es: La transacción que quiere modificar contiene desgloses conciliados dentro de las cuentas siguientes:
    %s
    
    ¿Seguro que desea continuar con esta modificación?

en: The transactions in one of the selected sub-accounts may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the sub-account options and turn off the placeholder checkbox.
    You may also open an individual account instead of a set of accounts.
es: Las transacciones dentro de una de las sub-cuentas seleccionada tal vez no ser editada.
    Si quiere editar las transacciones en este registro, abra las opciones de la sub-cuenta y desmarque la casilla del contenedor.
    También puede abrir una cuenta individual en vez de un conjunto de cuentas.

en: The transactions of this account may not be edited because its subaccounts have mismatched commodities or currencies.
    You need to open each account individually to edit transactions.
es: Las transacciones de esta cuenta no pueden ser editadas porque sus subcuentas tienen materias primas o monedas no coincidentes.
    Es necesario abrir cada cuenta individualmente para editar las transacciones.

en: The transactions of this account may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the account options and turn off the placeholder checkbox.
es: Las transacciones de esta cuenta tal vez no está editada.
    Si quiere editar transacciones en este registro, abra las opciones de la cuenta y desmarque la casilla del contenedor.

en: The transactions were imported from file '{1}'.
es: Las transacciones fueron importadas desde el archivo «{1}».

en: The transfer and post accounts are associated with different currencies. Please specify the conversion rate.
es: Las cuentas de transferencia y contabilización están asociadas con monedas distintas. Especifique el tipo de conversión.

en: The two currencies involved equal each other.
es: Las dos monedas participan como iguales entre sí.

en: The type of graph to generate.
es: El tipo de gráfico a generar.

en: The unknown reconciliation status '~a' will be replaced by 'uncleared'.
es: El estado de reconciliación desconocido '~a' será reemplazado por 'no liquidado'.

en: The values entered for this transaction are inconsistent. Which value would you like to have recalculated?
es: Los valores introducidos para esta transacción son inconsistentes. ¿Qué valor quiere que sea recalculado?

en: The vendor ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
es: El código de proveedor. Si se deja vacío se elegirá un número razonable por usted

en: The version of these settings
es: La versión de estas opciones

en: There are %d unassigned and %d undecodable words. Please add encodings.
es: Hay %d palabras sin asignar y %d palabras sin descodificar. Por favor añada codificaciones.

en: There are %d unassigned words. Please decide on them or add encodings.
es: Hay %d palabras sin asignar. Por favor decida sobre ellos o añada codificaciones.

en: There are %d undecodable words. Please add encodings.
es: Hay %d palabras no codificables. Por favor añada codificaciones.

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
es: No hay Transacciones Planificadas para ser introducidas en este momento.

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
es[0]: No hay ninguna Transacción Planificada para ser registrada en este momento. (Una transacción creada automáticamente)
es[1]: No hay ninguna Transacción Planificada para ser registrada en este momento. (%d transacciones creadas automáticamente)

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (One transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
es[0]: No hay ninguna Transacción Planificada para ser introducida en este tiempo. (Una transacción creada automáticamente)
es[1]: No hay ninguna Transacción Planificada para ser introducida en este tiempo. (%d transacciones creadas automáticamente)

en: There are no options for this report.
es: No hay opciones para este boletín.

en: There are some predefined actions available that most new users prefer to get started with GnuCash. Select one of these actions from below and click the <i>OK</i> button or press the <i>Cancel</i> button if you don't want to perform any of them.
es: Hay disponibles algunas operaciones predefinidas que la mayoría de los usuarios prefieren tenerlas al iniciar GnuCash. Seleccione una de estas operaciones predefinidas desde abajo y pulse el botón <i>Aceptar</i> o pulse el botón <i>Cancelar</i> si no quiere realizar ninguna de ellas.

en: There is %d invalid mapping,
    
    Would you like to remove it now? | There are %d invalid mappings,
    
    Would you like to remove them now?
es[0]: Hay %d asociación no válida,
    
    ¿Quiere retirarla ahora?
es[1]: Hay %d asociaciones no válidas,
    
    ¿Quiere retirarlas ahora?

en: There is a duplicate check format file.
es: Hay un archivo de formato de comprobación duplicado.

en: There is a problem with the Payment or Refund amount.
es: Hay un problema con la cantidad de Remuneración o Reembolso.

en: There is a theory that if ever anyone discovers what the Universe is for and why it is here, it will instantly disappear and be replaced with something even more bizarre and inexplicable.
    There is another theory that this has already happened.
    
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
es: Hay una teoría que dice que si alguna vez alguien descubre para qué es el Universo y por qué está aquí, el Universo desaparecerá instantáneamente y será remplazado por algo aún más raro e inexplicable.
    Hay otra teoría que dice que esto ya ha ocurrido.
    
    Douglas Adams, «El Restaurador al Final del Universo»

en: There is already an account with that name.
es: Ya existe una cuenta con ese nombre.

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
es: No hay información de cotización disponible para las materias primas seleccionadas en el periodo de tiempo seleccionado.

en: There must be some number of occurrences.
es: Debe haber algún número de coincidencias.

en: There was a problem saving the settings, please try again.
es: Hubo un problema guardando las opciones, inténtelo de nuevo.

en: There was a problem with the export, this could be due to lack of space, permissions or unable to access folder. Check the trace file for further logging!
    You may need to enable debugging.
es: Hubo un problema con la exportación, esto podría ser vencido a falta de espacio, permisos o imposible acceder a la carpeta. Compruebe que el archivo de la traza para más detalles.
    Puede que necesite habilitar el depurador.

en: There was a problem with the import.
es: Hubo un problema con la importación.

en: There was an error accessing %s.
es: Hubo un error al escribir el archivo %s.

en: There was an error parsing the file %s.
es: Hubo un error al interpretar el archivo %s.

en: There was an error parsing the file.
es: Hubo un error al interpretar el archivo.

en: There was an error reading the file. Do you want to continue?
es: Hubo un error leyendo el archivo. ¿Quiere continuar?

en: There was an error saving the file.
    
    %s
es: Hubo un error guardando el archivo.
    
    %s

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
es: Hubo solo un único precio encontrado para las materias primas seleccionadas dentro del periodo del tiempo seleccionado. Esto no da un trazo útil.

en: There were no commodities for which to retrieve quotes.
es: No había productos para los que obtener cotizaciones.

en: There were problems reading some saved settings, continuing to load.
    Please review and save again.
es: Hubieron problemas leyendo algunas configuraciones guardadas, continuando a cargar.
    Por favor, revise y guarde otra vez.

en: There will be multiple rows for each transaction with each row representing one split.
es: Habrá múltiples filas para cada transacción con cada fila representando un desglose.

en: There will be one row for each transaction, equivalent to a single row in a register in 'Basic Ledger' mode. As such some transfer detail could be lost.
es: Habrá una fila por cada transacción, equivalente a una fila única dentro de un registro en el modo «Presupuesto Básico». Tal como algún detalle de transferencia pudo perderse.

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from a single site on the internet. If that site is unavailable, you will not be able to retrieve quotes.
es: Hay orígenes cotizados O::C que obtienen información de un único sitio en Internet. Si ese sitio no está disponible, no podrá obtener cotizaciones.

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from multiple sites on the internet. If one of the sites is unavailable, F::Q will attempt to retrieve the information from another site.
es: Hay orígenes cotizados O::C que obtienen información de múltiples sitios en Internet. Si uno de los sitios no está disponible, O::C intentará u obtener la información desde otro sitio.

en: These are quote sources that were recently added to F::Q. GnuCash does not know if these sources retrieve information from a single site or from multiple sites on the internet.
es: Estas son orígenes cotizados que se han añadido recientemente a O::C. GnuCash no sabe si estos orígenes obtienen la información de un único sitio o de varios sitios de Internet.

en: These lines were ignored during import
es: Estas líneas se han descartado durante la importación

en: These tax accounts can either be populated using the standard register, or from Business Invoices and Bills which will require Tax Tables to be set up correctly. Please see the documentation.
es: Estas cuentas impositivas pueden o bien ser completadas empleando el registro normalizado, o bien desde Facturas y Cargos de Negocios los cuales requerirán Distribuciones Impositivas para ser configuradas correctamente. Por favor vea la documentación.

en: Third Option
es: Tercera Opción

en: This Account contains Transactions.
    Changing this option is not possible.
es: Esta Cuenta contiene Transacciones.
    Cambiando esta opción no es posible.

en: This Dataset contains features not supported by this version of GnuCash. You must use a newer version of GnuCash in order to support the following features:
es: Este Conjunto de Datos contiene características incompatibles en esta versión de GnuCash. Puede utilizar una versión de GnuCash más moderna para poder realizar las características siguientes:

en: This Scheduled Transaction has changed; are you sure you want to cancel?
es: Esta Transacción Planificada se ha modificado, ¿seguro que quiere cancelarla?

en: This account (and any sub-accounts) will be hidden in the account tree and will not appear in the popup account list in the register. To reset this option, you will first need to open the "Filter By…" dialog for the account tree and check the "show hidden accounts" option. Doing so will allow you to select the account and reopen this dialog.
es: Esta cuenta (y cualquier subcuenta) estarán ocultos en el árbol de cuentas y no aparecerán en el índice desplegable de cuentas del registro. Para restablecer esta opción, primero tendrá que abrir el diálogo «Filtrar por…» del árbol de cuentas y marcar la opción «Mostrar cuentas ocultas». Al hacerlo podrá seleccionar la cuenta y reabrir este diálogo.

en: This account contains read-only transactions which may not be deleted.
es: Esta cuenta contiene transacciones de sólo lectura que no pueden ser borrados.

en: This account contains transactions. What would you like to do with these transactions?
es: Esta cuenta contiene transacciones. ¿Qué quisiera hacer para hacer con estas transacciones?

en: This account has a sub-account. What would you like to do with it?
es: Esta cuenta contiene una sub-cuenta. ¿Qué quisiera hacer para hacer con ésta?

en: This account has splits whose Reconciled Date is after this reconciliation statement date. These splits may make reconciliation difficult. If this is the case, you may use Find Transactions to find them, unreconcile, and re-reconcile.
es: Esta cuenta contiene desgloses cuya Fecha Conciliada es posterior a la Fecha del Extracto. Estos desgloses pueden hacer la conciliación difícil. Si éste es el caso, se puede usar la Búsqueda de Transacciones para encontrarlos, des-conciliarlos y re-conciliarlos.

en: This account holds opening balance transactions. Only one account per commodity can hold opening balance transactions.
es: Esta cuenta contiene las transacciones de los saldo de apertura. Únicamente una cuenta por materia prima puede contener transacciones de saldo de apertura.

en: This account is present solely as a placeholder in the hierarchy. Transactions may not be posted to this account, only to sub-accounts of this account.
es: Esta cuenta está únicamente como marcador en el plan de cuentas. Transacciones pueden no ser contabilizadas para esta cuenta, sólo a subcuentas de esta cuenta.

en: This account register is read-only.
es: Este registro de cuenta es de sólo lectura.

en: This account should usually be of type expense or asset.
es: Esta cuenta usualmente debería ser de tipo de gasto o activos.

en: This account should usually be of type income.
es: Esta cuenta usualmente debería estar de tipo de ingreso.

en: This assistant helps you setting up your Online Banking connection with your bank.
es: Este asistente le ayuda a establecer la conexión bancaria online con su banco.

en: This assistant will help you create a set of GnuCash accounts for your assets (such as investments, checking or savings accounts), liabilities (such as loans) and different kinds of income and expenses you might have.
    
    You can pick a set of accounts here that seem close to your needs. After the assistant completes you will be able to add, rename, modify, and remove accounts, at any time later on. You will also be able to add sub-accounts, as well as move accounts (along with their sub-accounts) from one parent to another.
    
    Click 'Cancel' if you do not wish to create any new accounts now.
es: Este asistente le ayudará a crear a un conjunto de cuentas GnuCash para sus activos (como una inversión, cuentas corrientes y ahorros), débitos (como una hipoteca) y familias diferentes de ingresos y gastos que quizá tenga.
    
    Puede escoger un conjunto de cuentas aquí que parece cerrar a sus necesidades. Tras la asistente complete será capaz de añadir, renombrar, modificar y retirar cuentas, en cualquier tiempo posterior. También será capaz de añadir subcuentas, ya sea como trasladar cuentas (a lo largo de sus subcuentas) desde uno precedente a otro.
    
    Pulse «Cancelar» si no quiere crear ninguna cuenta nueva ahora.

en: This assistant will help you export the Account Tree to a file with the separator specified below.
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
es: Este asistente le ayudará a exportar el Plan Contable a un archivo con el separador especificado debajo.
    
    Seleccione las opciones que requiera para el archivo y después pulse «Siguiente» para continuar o «Cancelar» para interrumpir exportación.

en: This assistant will help you export the Transactions to a file with the separator specified below.
    
    %s
    
    While a transaction may have splits in several of the selected accounts it will only be exported once. It will appear under the first processed account it has a split in.
    
    The Price/Rate output format is controlled by the preference
    "Numbers, Date, Time"->"Force Prices to display as decimals".
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
es: Este asistente le ayudará a exportar las Transacciones a un archivo con el separador especificado debajo.
    
    %s
    
    Mientras una transacción pueda tener desgloses en varias de las cuentas seleccionadas solamente será exportada una vez. Aparecerá bajo la primera cuenta procesada tiene un desglose dentro.
    
    El formato de salida de Precio/Proporción está controlado por la precedencia
    «Números, Fecha, Hora» -&gt; «Forzar Precios para desplegar como decimales».
    
    Seleccione los parámetros que requiere para el archivo y después pulse «Siguiente» para proceder o «Cancelar» para interrumpir la exportación.

en: This assistant will help you import Prices from a CSV file.
    
    There is a minimum number of columns that have to be present for a successful import, these are Date, Amount, From Namespace, From Symbol and Currency To. If all entries are for the same Commodity / Currency then you can select them and then the columns will be Date and Amount.
    
    Various options exist for specifying the delimiter as well as a fixed width option. With the fixed width option, double click on the table of rows displayed to set a column width, then right mouse to change if required.
    
    Examples are "FTSE","RR.L","21/11/2016",5.345,"GBP" and CURRENCY;USD;2016-11-21;1.56;GBP
    
    There is an option for specifying the start row, end row and an option to skip alternate rows beginning from the start row which can be used if you have some header text. Also there is an option to overwrite existing prices for that day if required.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name. Note you can't save to built-in presets.
    
    This operation is not reversible, so make sure you have a working backup.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
es: Este asistente le ayudará a importar Precios desde un archivo CSV.
    
    Hay un número mínimo de columnas que tiene que ser prefijadas para una importación correcta, estas son Fecha, Cantidad, Espacio de Nombres Origen, Símbolo Origen y Moneda Destino. Si todos los apuntes están para la misma Acción / Moneda entonces puede seleccionarlas y después las columnas serán Fecha y Cantidad.
    
    Existen varias opciones para especificar el delimitador así como una opción de anchura fija. Con la opción de anchura fijada, pulse dos veces sobre la distribución representada de filas para fijar una anchura de columna, después pulse el botón secundario para modificar si se requiere.
    
    Ejemplos son "FTSE", "RR.L", "21/11/2016", 5'345,"GBP" y MONEDA;EUR;2016-11-21;1.56;GBP
    
    Hay una opción para especificar la fila de inicio, fila final y una opción para descartar filas alternativas empezando desde la fila de inicio la cual pueda ser empleada si tiene algo de texto de cabecera. Además hay una opción para sobrescribir precios existentes para ese día si se requiere.
    
    Por último, para importaciones repetidas, la página de vista previa tiene botones para Cargar y Guardar los parámetros. Para guardar los ajustes de los parámetros, marque los parámetros según sus preferencias (opcionalmente iniciando desde una preselección existente), después (opcionalmente) cambie el nombre de las opciones nombradas y pulse el botón de «Guardar Opciones». Note que no puede guardar las preselecciones del constructor.
    
    Esta operación no es reversible, por lo que tenga cuidado al hacer un respaldo del trabajo.
    
    Pulse en «Siguiente» para proceder o «Cancelar» para Interrumpir Importación.

en: This assistant will help you import a delimited file containing a list of transactions. It supports both token separated files (such as comma separated or semi-colon separated) and fixed width data.
    
    For a successful import three columns have to be available in the import data:
    • a Date column
    • a Description column
    • an Amount or Amount (Negated) column
    
    If there is no Account data available, a base account can be selected to which all data will be imported.
    
    Apart from a choice of delimiter, there are several options to tweak the importer. For example a number of lines can be skipped at the start or the end of the data, as well as odd rows. Several date and number formats are supported. The file encoding can be defined.
    
    The importer can handle files where transactions are split over multiple lines, with each line representing one split. A new transaction is started each time any of the transaction related columns' value differs from the one in a previous, non-empty one. Those columns are Transaction ID, Date, Number, Description, Notes, Transaction Commodity and Void Reason.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name.
es: Este asistente le ayudará a importar un archivo delimitado que contenga una lista de transacciones. Admite archivos separados por tokens (por ejemplo, separados por comas o puntos y comas) y datos de ancho fijo.
    
    Para una importación exitosa, deben estar disponibles tres columnas en los datos de importación:
    • una columna de fecha
    • una columna de descripción
    • una columna de Monto o Monto (Negado)
    
    Si no hay datos de cuenta disponibles, se puede seleccionar una cuenta base a la que se importarán todos los datos.
    
    Además de la elección del delimitador, existen varias opciones para ajustar el importador. Por ejemplo, se pueden omitir algunas líneas al principio o al final de los datos, así como las filas impares. Se admiten varios formatos de fecha y número. Se puede definir la codificación del archivo.
    
    El importador puede manejar archivos en los que las transacciones se dividen en varias líneas, donde cada línea representa una división. Se inicia una nueva transacción cada vez que el valor de cualquiera de las columnas relacionadas con la transacción difiere del de una columna anterior que no está vacía. Esas columnas son: ID de transacción, Fecha, Número, Descripción, Notas, Producto de la transacción y Motivo de anulación.
    
    Por último, para las importaciones repetidas, la página de vista previa tiene botones para cargar y guardar la configuración. Puede guardar la configuración modificada para reutilizarla en importaciones posteriores. Después de cargar la configuración, también puede modificarla nuevamente para importaciones similares y guardarla con otro nombre.

en: This assistant will help you record a stock split or stock merger.
es: Este asistente le ayudará a registrar un desglose o unión de albarán.

en: This assistant will help you record a stock transaction. The transaction type (purchase, sale, dividend, distribution, return of capital, stock split) will determine the transaction splits involved in the transaction. Note that the transaction currency will be that of the stock account and that multi-currency transactions are not supported: Only accounts in the transaction currency will be offered for cash, capital gains, dividends, and fees.
es: Este asistente te ayudará a registrar una transacción con albarán. El tipo de transacción (compra, venta, dividendo, distribución, devolución de capital, desglose de albaranes) determinará desgloses de transacción implicadas en la operación. Ten en cuenta que la moneda de la transacción será la de la cuenta de los albaranes y que no se admiten transacciones multi-divisa: sólo se ofrecerán cuentas en la divisa de la transacción para efectivo, plusvalías, dividendos y tarifas.

en: This assistant will help you setup and use accounting periods.
    
    Danger: this feature does not work correctly at this time; it is still under development. It will probably damage your data in such a way that it cannot be repaired!
es: Este asistente le ayudará a configurar y usar periodos contables.
    
    Peligro: esta característica no funciona correctamente todavía; está en desarrollo. ¡Probablemente estropeará su información de tal manera que no se podrá recuperar!

en: This book has budgets. The internal representation of budget amounts no longer depends on the Reverse Balanced Accounts preference. Please review the budgets and amend signs if necessary.
es: Este libro tiene presupuestos. La representación interna de las cantidades del presupuesto ya no depende de la opción «Cuentas Revertidas Balanceadas». Por favor, revise sus presupuestos y corrija los signos en caso de ser necesario.

en: This commodity has price quotes. Are you sure you want to delete the selected commodity and its price quotes?
es: Esta materia prima tiene precios cotizados. ¿Seguro que quiere borrar la materia prima seleccionada y sus precios cotizados?

en: This commodity is currently used by the following accounts. You may not delete it.
es: Este producto es utilizado actualmente por las siguientes cuentas. No puede borrarlo.

en: This database is from a newer version of GnuCash. This version can read it, but cannot safely save to it. It will be marked read-only until you do File->Save As, but data may be lost in writing to the old version.
es: Esta base de datos es de una versión más moderna de GnuCash. Esta versión puede leerlo, pero no puede guardarlo con seguridad. Será marcada como solo lectura hasta que pulse “Archivo-&gt;Guardar como...”, pero los datos pueden perderse al escribir en la versión antigua.

en: This database is from an older version of GnuCash. Select OK to upgrade it to the current version, Cancel to mark it read-only.
es: Esta base de datos es de una versión más antigua de GnuCash. Seleccione Aceptar para modernizarlo a la versión actual, Cancelar para marcarlo en solo lectura.

en: This dialog is presented before allowing you to change the contents of a reconciled split. Allowing these changes can make it hard to perform future reconciliations.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle modificar el contenido de un desglose conciliado. Permitir estos cambios puede hacer difícil conciliar en el futuro.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle cortar un desglose conciliado desde una transacción. Hacerlo quitará la cantidad conciliada del registro y puede hacer más difícil conciliar en el futuro.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a split from a transaction.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle cortar un desglose desde una transacción.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle borrar una transacción que contenga desgloses conciliados. Hacerlo puede retirar la cantidad conciliada del registro y puede hacer difícil conciliar en el futuro.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle cortar una transacción.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity that has price quotes attached. Deleting the commodity will delete the quotes as well.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle borrar una materia prima que tenga precios cotizado. El borrado de la materia prima también borrará también las cotizaciones.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle borrar una materia prima.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle borrar una transacción que contenga desgloses conciliados. Hacerlo puede retirar la cantidad conciliada del registro y puede hacer difícil conciliar en el futuro.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle borrar una transacción.

en: This dialog is presented before allowing you to delete multiple price quotes at one time.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle borrar múltiples cotizaciones a la vez.

en: This dialog is presented before allowing you to edit an accounts payable/accounts receivable account. These account types are reserved for the business features and should rarely be manipulated manually.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle editar una cuenta acreedor/ingreso futuro. Estos tipos de cuenta están reservados para características de negocio y raramente deberían modificarse manualmente.

en: This dialog is presented before allowing you to mark a transaction split as unreconciled. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle marcar un desglose de transacción como no conciliado. Hacerlo puede retirar la cantidad conciliada del registro y hacer más difícil conciliar en el futuro.

en: This dialog is presented before allowing you to remove a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle retirar un desglose conciliado desde una transacción. Hacerlo quitará la cantidad conciliada del registro y puede hacer más difícil conciliar en el futuro.

en: This dialog is presented before allowing you to remove a split from a transaction.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle retirar un desglose desde una transacción.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits (including some reconciled splits) from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle retirar todos los desgloses (incluyendo algunos conciliados) de una transacción. Hacerlo puede retirar la cantidad conciliada del registro y hacer más difícil conciliar en el futuro.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits from a transaction.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle retirar todas los desgloses desde una transacción.

en: This dialog is presented before allowing you to replace an existing price.
es: Este diálogo se presenta antes de permitirle remplazar un precio existente.

en: This dialog is presented if you try to print checks from multiple accounts at the same time.
es: Este diálogo se presente si intenta marcar los comprobaciones desde múltiples cuentas a la vez.

en: This dialog is presented when a read-only register is opened.
es: Este diálogo se presenta cuando un registro de solo-lectura está abierto.

en: This dialog is presented when there is more than one window.
es: Este diálogo se presenta cuando hay más de una ventana.

en: This dialog is presented when you are unable to jump on a transaction because it has splits for multiple other accounts. A specific split must be selected to jump to the other account.
es: Este diálogo está presentado cunado sea imposible ir a una transacción porque tiene desgloses para múltiples de otras cuentas. Debe ser seleccionado un desglose específico para ir a la otra cuenta.

en: This dialog is presented when you are unable to jump on a transaction because it only has splits for the current account.
es: Este diálogo se presenta cuando con es capaz de ir a una transacción porque solo tiene desgloses para la cuanta actual.

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified invoice entry. The changed data must be saved or the duplication canceled.
es: Este diálogo se presenta cuando intente duplicar un apunte factura modificado. Los datos modificados deben ser guardados o la duplicación cancelada.

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified transaction. The changed data must be saved or the duplication canceled.
es: Este diálogo se presenta al intentar duplicar una transacción modificada. Los datos modificados deben ser guardados o la duplicación cancelada.

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified invoice entry. The changed data must be either saved or discarded.
es: Este diálogo se presenta cuando intentar salir de un apunte factura modificado. Los datos modificados deben ser guardados o descartados.

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified transaction. The changed data must be either saved or discarded.
es: Este diálogo se presenta cuando intenta salir de una transacción modificada. Los datos modificados deben ser guardados o descartados.

en: This encoding has been added to the list already.
es: Esta codificación ya ha sido añadida al listado.

en: This entry is attached to an order and will be deleted from that as well!
es: ¡Este asiento está adjuntado a un operador y será eliminado de ése también!

en: This field contains the full path of the most recently opened file.
es: Este campo contiene la ruta completa al último archivo abierto.

en: This field contains the full path of the next most recently opened file.
es: Este campo contiene la ruta completa al penúltimo archivo abierto.

en: This field contains the last pathname used by this window. It will be used as the initial filename/pathname the next time this window is opened.
es: Este campo contiene la última ruta usada por esta ventana. Se usará como el nombre de archivo/nombre de ruta inicial la próxima vez que se abra la ventana.

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due bills. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
es: Este campo define el número de días de anticipo con la que GnuCash comprobará cargos vencidos. Su valor se usa únicamente si la opción «Notificar cuando venza» está activa.

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due invoices. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
es: Este campo define el número de días de anticipo con la que GnuCash comprobará para facturas vencidas. Su valor está empleado únicamente si está activo el parámetro «Notificar cuando venza».

en: This field specifies the default view style when opening a new register window. Possible values are "Basic ledger", "Auto-split ledger" and "Transaction journal". The "Basic ledger" setting says to show each transaction on one or two lines depending on whether Double line view is set. The "Auto-split ledger" setting does the same, but also expands only the current transaction to show all splits. The "Transaction journal" setting shows all transactions in expanded form.
es: Este campo especifica el estilo de vista por defecto al abrir una nueva ventana de registro. Los valores posibles son «Libro mayor básico», «Libro mayor de división automática» y «Diario de transacciones». El ajuste «Libro mayor básico» indica que se muestre cada transacción en una o dos líneas, dependiendo de si está activada la vista de doble línea. La opción «Libro dividido automáticamente» hace lo mismo, pero también expande sólo la transacción actual para mostrar todas las divisiones. El ajuste «Diario de transacciones» muestra todas las transacciones de forma expandida.

en: This field specifies the extra fee that is taken into account when matching imported transactions. In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
es: Este campo especifica la tarifa adicional que tiene en cuenta donde importar cotejar transacciones. En algunos lugares como hipermercados se instalan cajeros comerciales (que no son de ninguna entidad financiera). Estos cajeros ATM agregan su tarifa directamente a la cantidad en vez de mostrarlo como una transacción separada o en sus tarifas bancarias mensuales. Por ejemplo, usted retira 100€ y se le cargan 101,50€ más por las tarifas interbancarias. Si manualmente introduce 100€, las cantidades no coincidirán. Debería fijar esto a lo que pueda ser el máximo de esa tarifa en su área (en unidades monetarias locales), tal que la transacción será reconocida como un cotejo.

en: This field specifies the maximum number of days a transaction is likely to be a match in the list.
es: Este campo especifica el número máximo de días que una transacción es como ser un cotejo en el listado.

en: This field specifies the minimum matching score a potential matching transaction must have to be displayed in the match list.
es: Este campo especifica el punto mínimo cotejado como una transacción potencial de cotejo tiene que ser desplegado en el listado de cotejos.

en: This field specifies the minimum number of days a transaction is unlikely to be a match in the list.
es: Este campo especifica el número mínimo de días en que una transacción es improbable ser un cotejo en el listado.

en: This field specifies the number of automatic decimal places that will be filled in.
es: Este campo especifica el número de dígitos decimales automáticos que se rellenarán.

en: This field specifies the threshold above which a matching transaction will be cleared by default. A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to this Clear threshold) will be cleared by default.
es: Este campo especifica el umbral por encima del cual un cotejo de transacción será punteada de forma predeterminada. Un transacción cuya mejor puntuación cotejada está en la zona verde (igual o mayor que este umbral de Punteo) se purgará de forma predeterminada.

en: This field specifies the threshold below which a matching transaction will be added automatically. A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display minimum score but below or equal to the Add match score) will be added to the GnuCash file by default.
es: Este campo especifica el umbral por debajo del cual una transacción cotejada será auto-agregado. Una transacción cuyo mejor cotejo está en la zona roja (superior a la puntuación mínima representada, pero inferior o igual a la puntuación Agregar cotejada) será agregado al archivo GnuCash de forma predeterminada.

en: This file is from an older version of GnuCash and will be upgraded when saved by this version. You will not be able to read the saved file from the older version of Gnucash (it will report an "error parsing the file"). If you wish to preserve the old version, exit without saving.
es: Este archivo es de una versión antigua de GnuCash y será actualizado cuando se guarde con esta versión. No podrá leer el archivo guardado desde la versión anterior de GnuCash (notificará un "error al filtrar el archivo"). Si desea conservar la versión antigua, salga sin guardarlo.

en: This file is from an older version of GnuCash. Do you want to continue?
es: Este archivo es de una versión anterior de GnuCash. ¿Quiere continuar?

en: This file/URL appears to be from a newer version of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash to work with this data.
es: El archivo/URL parece ser de una versión más reciente de GnuCash. Debe actualizar su versión de GnuCash para poder funcionar con este dato.

en: This is a boolean option.
es: Esta es una opción booleana.

en: This is a color option.
es: Esta es una opción de color.

en: This is a combination date option.
es: Esta es una opción de fecha combinada.

en: This is a date option.
es: Esta es una opción de fecha.

en: This is a development version. It may or may not work.
es: Esta es una versión de desarrollo. Puede que funcione, o puede que no.

en: This is a list option.
es: Esta es una opción de listado.

en: This is a multi choice option.
es: Esta es una opción de selección múltiple.

en: This is a number option.
es: Esta es una opción numérica.

en: This is a relative date option.
es: Esta es una opción de fecha relativa.

en: This is a sample GnuCash ~a report. See the guile (scheme) source code in the scm/report directory for details on writing your own reports, or extending existing reports.
es: Este es un ejemplo de informe de GnuCash ~a. Vea el código fuente en guile (scheme) en el directorio scm/report para detalles sobre cómo escribir sus propios informes, o extender los boletines existentes.

en: This is a step-by-step method for creating a loan repayment within GnuCash. In this assistant, you can input the details of your loan and its repayment along with the details of its payback. Using that information, the appropriate Scheduled Transactions will be created.
    
    If you make a mistake or want to make changes later, you can edit the created Scheduled Transactions directly.
es: Esto es un método de creación paso a paso para una opción de amortización de préstamo con GnuCash. Este asistente puede introducir los parámetros de sus préstamos y amortización. Utilizando esa información, se crearán las Transacciones Planificadas apropiadas.
    
    Si comete un error o si más tarde desea hacer cambios, puede editar las Transacciones Planificadas creadas directamente.

en: This is a string option.
es: Esta es una opción de cadena.

en: This is an account list option.
es: Esta es un listado de opciones de cuenta.

en: This is an invalid encoding.
es: Esto es una codificación no válida.

en: This is likely because the "gnucash-docs" package is not properly installed.
es: Esto es similar porque el paquete «gnucash-docs» no esa instalado apropiadamente.

en: This is the numerical identifier of the predefined date format to use.
es: Este es el identificador numérico del formato de fecha predefinido a usar.

en: This is the path head for the Transaction Linked Files with relative paths
es: Esta es la cabecera de ruta para Archivos de Transacción Enlazada con rutas relativas

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not delete it from this register window. You may delete the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and delete the split from that register.
es: Esta es el anclaje del desglose de esta transacción al registro. Tal vez no puede borrarla desde esta ventana del registro. Puede borrar el asiento completa desde esta ventana, o puede modificar a otro registro que muestre otra parte de esta misma transacción y borrar el desglose desde ese registro.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not overwrite it from this register window. You may overwrite it if you navigate to a register that shows another side of this same transaction.
es: Este es el anclaje del desglose de esta transacción al registro. Tal vez no puede sobrescribirla desde esta ventana de registro. Puede sobrescribirla si explora a un registro que muestre otro lado de la misma transacción.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not remove it from this register window. You may remove the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and remove the split from that register.
es: Esto es el anclaje del desglose de esta transacción al registro. Tal vez no puede eliminarlo desde esta ventana del registro. Puede eliminar la transacción completa desde esta ventana, o puede ir a un registro que muestre otra parte de esta misma transacción y eliminar el desglose desde ese registro.

en: This is used internally to determine whether some preferences may need conversion when switching to a newer version of GnuCash.
es: Esto se ha empleado internamente para determinar si algunas preferencias quizá requieran una conversión cuando cambia a una versión más moderna de GnuCash.

en: This key specifies the maximum width of notebook tabs. If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
es: Este valor especifica el ancho máximo de las pestañas de anotaciones. Si el texto en la lengüeta es aproximadamente más largo que el valor, la etiqueta de la lengüeta tendrá un corte y puntos suspensivos.

en: This line has the following parse issues:
es: Esta línea tiene los siguientes problemas de interpretación:

en: This list contains the file formats that AQBanking knows how to import. The profile list contains specializations and is populated according to which format you select in this list.
es: Esta lista contiene los formatos de archivo que AQBanking es capaz de importar. La lista de perfiles contiene especializaciones y su contenido depende del formato seleccionado en la lista.

en: This lists one or more specialization templates that adjust the import for different banks' uses of fields in the selected import format.
es: Esto lista una o más plantillas de especialización que adaptan la importación para los diferentes usos de los campos de distintos bancos en el formato de importación seccionado.

en: This may cause issues for future reconciliation actions on this account. Please double-check this is the date you intended.
es: Esto puede causar problemas con operaciones de reconciliación futuras en esta cuenta. Por favor, compruebe que ésta sea la fecha deseada.

en: This message will be removed when tax accounts are specified.
es: Este mensaje desaparecerá cuando estén especificadas las cuentas impositivas.

en: This order contains entries that have not been invoiced. Are you sure you want to close it out before you invoice all the entries?
es: Esta operación contiene asientos que no han sido facturados. ¿Seguro que quiere cerrarlo antes de facturar todos los asientos?

en: This page shows transaction detail for relevant Income Tax accounts.
es: Esta página muestra los detalles de las transacciones para cuentas relevantes de Imposiciones sobre Ingresos.

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
es: Esta página muestra sus Ingresos Imponibles y Gastos Deducibles.

en: This program can only calculate one value at a time. You must enter values for all but one quantity.
es: Este programa solo puede calcular un valor cada vez. Debe introducir los valores para todos pero uno de inventario.

en: This register does not support editing exchange rates.
es: Este registro no respalda la edición de los tipos de cambios.

en: This register has pending changes to a transaction. Would you like to save the changes to this transaction, discard the transaction, or cancel the operation?
es: Este registro tiene modificaciones pendientes a una transacción. ¿Quiere guardar las modificaciones a esta transacción, descartar la transacción, o cancelar la operación?

en: This regular expression is used to parse the import file. Modify according to your needs.
es: Esta expresión regular se utiliza para interpretar el archivo de importación. Modifíquelo de acuerdo a sus necesidades.

en: This report is designed for customer (sales) invoices only. Please use the Options menu to select an <em>Invoice</em>, not a Bill or Expense Voucher.
es: Este boletín está diseñado únicamente para facturas (ventas) de los clientes. Emplee el menú de Opciones para elegir una <em>Factura</em>, no un Cargo o Comprobante de Gastos.

en: This report is useful to calculate periodic business tax payable/receivable from authorities. From 'Edit report options', choose your business sales and purchase accounts. Each transaction may contain, in addition to the asset, liability, A/Payable or A/Receivable accounts, a split to a tax account, e.g. Income:Sales -$1000, A/Receivable $1100, Liability:GST on Sales -$100.
es: Este boletín es útil para calcular imposiciones periódicas acreedoras / futuras de negocios desde autoridades. Desde «Opciones de edición de boletín», elija sus cuentas de negocios para cuentas de ventas y compras. Cada transacción puede contener, en adición a las cuentas acreedoras/ingresables o cuentas bancarias, un desglose a una cuenta imponible, p. e. Ingreso:Venta -1000€, Pasivo:TIV en Ventas -100€.

en: This report must be upgraded to return a document object with export-string or export-error.
es: Este boletín debe de ser modernizado para devolver un objeto documental con ‘export-string’ o ‘export-error’.

en: This report requires a customer to be selected.
es: Este boletín requiere que se seleccione un cliente.

en: This report requires a employee to be selected.
es: Este boletín requiere que se seleccione un operador.

en: This report requires a job to be selected.
es: Este boletín requiere que se seleccione una operación.

en: This report requires a valid AP/AR account to be available.
es: Este boletín requiere una cuenta válida AP/AR que esté disponible.

en: This report requires a vendor to be selected.
es: Este boletín requiere que se seleccione un proveedor.

en: This report requires accounts to be selected in the report options.
es: Este boletín requiere que se seleccionen cuentas en las opciones del boletín.

en: This report requires you to specify certain report options.
es: Este boletín requiere que se especifiquen ciertas opciones del boletín.

en: This report shows transaction detail for your accounts related to Income Taxes.
es: Este boletín muestra transacción detallada para sus cuentas relacionadas para Imposiciones sobre Ingresos.

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
es: Este boletín muestra sus Ingresos Imponibles y los Gastos Deducibles.

en: This search result contains splits from more than one account. Do you want to print the checks even though they are not all from the same account?
es: Este resultado de la búsqueda contiene desgloses desde más de una cuenta. ¿Desea declarar las comprobaciones incluso aunque no estén todos desde la misma cuenta?

en: This sets the number of characters before auto complete starts for description, notes and memo fields.
es: Esto establece el número de caracteres antes de que inicie el auto-completado para los campos de descripción, anotaciones y memorándum.

en: This setting allows certain accounts to have their balances reversed in sign from positive to negative, or vice versa. The setting "income-expense" is for users who like to see negative expenses and positive income. The setting of "credit" is for users who want to see balances reflect the debit/credit status of the account. The setting "none" doesn't reverse the sign on any balances.
es: Este parámetro permite que ciertas cuentas tengan sus parámetros revertidos en el signo desde positivo a negativo, o viceversa. Los parámetros «ingreso-gasto» es para los usuarios que quieran ver los gastos en negativos y los ingresos en positivos. Los parámetros para «crédito» es para los usuarios que quieran ver balances reflejados como el estado débito/crédito de la cuenta. El parámetro «ninguno» no invierte el signo en ningún balance.

en: This setting chooses the file name for PDF export. This is a sprintf(3) string with three arguments: "%1$s" is the report name such as "Invoice". "%2$s" is the number of the report, which for an invoice report is the invoice number. "%3$s" is the date of the report, formatted according to the filename-date-format setting. Note: Any characters that are not allowed in filenames, such as '/', will be replaced with underscores '_' in the resulting file name.
es: Este parámetro elige el nombre del archivo para exportar como PDF. Esto es una cadena sprint(3) con tres argumentos: "%1$s" es el nombre del boletín como «Factura». «%2$s» es el número del boletín, al cual para un boletín de factura es el número de la cuenta. «%3$s» es la fecha del boletín, formateado de acuerdo a la opción de nombre-archivo-fecha-formato. Nota: cualquier carácter que sea no permitido en nombres de archivos, como '/', serán remplazados con guiones bajos '_' en el nombre del archivo resultante.

en: This setting chooses the way dates are displayed in GnuCash. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
es: Este parámetro elige la forma en la que se muestran las fecha en GnuCash. Los valores posibles son «local» para utilizar el valor del local del sistema,«ce» para fechas con formato de Europa Continental, «ISO» para formato ISO 8601 común, «uk» para formato del Reino Unido, y «us» para formato de los EE. UU.

en: This setting chooses the way dates are used in the filename of PDF export. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
es: Este parámetro elige la forma en que se utilizan las fechas en el nombre del archivo de exportación PDF. Los valores posibles para estas opciones son "local" para emplear el sistema local, "ce" para el estilo de datos de Europa Continental, "iso" para las fechas comunes ISO 8601, "uk" para el estilo de fechas del Reino Unido, y "us" para el estilo de fechas de Estados Unidos.

en: This setting contains the number of files to keep in the Recently Opened Files menu. This value may be set to zero to disable the file history. This number has a maximum value of 10.
es: Este parámetro contiene el número de archivos a mantener en el menú Archivos abiertos recientemente. Este valor puede ser cero para desactivar el histórico de archivos. El valor máximo es 10.

en: This setting controls the default currency used for reports. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
es: Este parámetro controla la moneda por omisión usada en los boletines. Si se establece a «local» GnuCash obtendrá la moneda predeterminada desde las opciones locales del usuario. Si se establece a «otro», GnuCash empleará la opción especificado por la clave “currency-other”.

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
es: Este parámetro controla la fecha final fijada para cálculos de beneficios/pérdidas cuando el valor de elección_fin se establece a «absoluto». Este campo debe contener una fecha representada en forma de segundos desde el 1 de enero de 1970.

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
es: Este parámetro controla la fecha final fijada en cálculos de beneficio/pérdidas si las opciones selección final está establecido a cualquier cosa distinta que "absoluto". Este campo debería contener un valor entre 0 y 8.

en: This setting controls the source of the default currency for new accounts. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
es: Este parámetro controla el origen de la moneda predeterminada para las cuentas creadas. Si se establece a "local" entonces GnuCash obtendrá la moneda predeterminada desde la opción local del usuario. Si establece a "otro", GnuCash empleará las opciones especificadas por la clave ‘currentcy-other’ (otras-monedas).

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
es: Este parámetro controla la fecha de inicio fijada en cálculos de beneficios/pérdidas si la opción de inicio establecido a "absoluto". Este campo debería contener una fecha como la representada en segundos desde el 1 de enero de 1970.

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
es: Este parámetro controla la fecha de inicio fijada en cálculos de beneficios/pérdidas si la opción de ‘start-choice’ está fijada a cualquier otra cosa cualquiera cuyo valor no sea «absoluto». Este campo debe contener un valor entre 0 y 8.

en: This setting controls the type of ending date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-period key.
es: Este parámetro controla el tipo de fecha de final utilizando en los cálculos de beneficios/pérdidas. Si se establece a "absoluto" entonces GnuCash obtendrá la fecha final especificada por la clave ‘end-date’. Si ese establece a cualquier otra cosa, GnuCash obtendrá la fecha final por la clave ’end-period’.

en: This setting controls the type of starting date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-period key.
es: Este parámetro controla el tipo de fecha de inicio utilizando en los cálculos de beneficio/pérdidas. Si se establece a "absoluto" entonces GnuCash obtendrá la fecha inicial especificada por la clave “start-date”. Si establece a cualquier otra cosa, GnuCash obtendrá la fecha especificada por la clave “start-period”.

en: This setting controls whether as default the "review created transactions" is set for the "since last run" dialog.
es: Este parámetro controla si la «revisión de transacciones creadas» por defecto está fijada para el diálogo «desde última ejecución».

en: This setting controls whether the given column will be visible in the view. TRUE means visible, FALSE means hidden.
es: Este parámetro controla si la columna dada será visible en la vista. CIERTO significa visible, FALSO significa oculto.

en: This setting controls whether the scheduled transactions "since last run" processing is run automatically when a data file is opened. This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, run the "since last run" process, otherwise it is not run.
es: Este parámetro controla si las transacciones planificadas procesándose «desde la última ejecución» se ejecuta automáticamente cuando el archivo de datos se abre. Esto incluye la apertura inicial del archivo de datos cuando se inicia GnuCash. Si esta opción está activa, se ejecuta el proceso «desde última ejecución», en otro caso no se ejecuta.

en: This setting controls whether the scheduled transactions notification-only "since last run" dialog is shown when a data file is opened (if "since last run" processing is enabled on file open). This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, show the dialog, otherwise it is not shown.
es: Este parámetro controla si la notificación-única de transacción planificada del diálogo «desde última ejecución» será mostrada cuando un archivo de datos está abierto (si el proceso de «desde última ejecución» está activado en un archivo abierto). Esto incluye la apertura inicial del archivo de datos cuando se inicia GnuCash. Si este parámetro está activo, muestra el diálogo; en otro caso, no lo muestra.

en: This setting describes the size and position of the window when it was last closed. The numbers are the X and Y coordinates of the top left corner of the window followed by the width and height of the window.
es: Este parámetro describe el tamaño y posición de la ventana cuando se cerró la última vez. Los números son las coordenadas X e Y de la esquina techo izquierda de la ventana seguida por el ancho y alto de la ventana.

en: This setting determines the character that will be used between components of an account name. Possible values are any single non-alphanumeric unicode character, or any of the following strings: "colon", "slash", "backslash", "dash" and "period".
es: Este parámetro determina el carácter que será utilizado entre los componentes de un nombre de cuenta. Los valores posibles son cualquier carácter Unicode no alfanumérico, o cualquiera de las siguientes cadenas: «dos puntos», «barra», «barra invertida», «guión» y «punto».

en: This setting determines the edge at which the summary bar for various pages is drawn. Possible values are "top" and "bottom". It defaults to "bottom".
es: Este parámetro determina el borde en el cual la barra de resumen para varias páginas está dibujada. Los posibles valores son «techo» y «suelo». Por defecto es «fondo».

en: This setting determines the edge at which the tabs for switching pages in notebooks are drawn. Possible values are "top", "left", "bottom" and "right". It defaults to "top".
es: Este parámetro determina el borde en el cual se elaboran las etiquetas para el cambio de las páginas de las anotaciones. Los valores posibles son «techo», «izquierda», «suelo» y «derecho». Por defecto es «cima».

en: This setting indicates whether to search in all items in the current class, or only in 'active' items in the current class.
es: Este parámetro indica si se busca en todos los objetos de la clase actual, o sólo en los objetos «activos» de la familia actual.

en: This setting specifies the data format when importing CSV files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
es: Este parámetro especifica el formato de datos al importar archivos CSV. La biblioteca AqBanking ofrece varios formatos de importación (llamada «profiles») de los cuales aquí puede elegir uno.

en: This setting specifies the data format when importing DTAUS files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
es: Este parámetro especifica el formato de datos al importar archivos DTAUS. La biblioteca AqBanking ofrece varios formatos de importación (llamada «profiles») de los cuales aquí puede elegir uno.

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT940 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
es: Este parámetro especifica el formato de datos al importar archivos SWIFT MT940. La biblioteca AqBanking ofrece varios formatos de importación (llamada «profiles») de los cuales aquí puede elegir uno.

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT942 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
es: Este parámetro especifica el formato de datos al importar archivos SWIFT MT942. La biblioteca AqBanking ofrece varios formatos de importación (llamada «profiles») de los cuales aquí puede elegir uno.

en: This setting specifies the default currency used for new accounts if the currency-choice setting is set to "other". This field must contain the three letter ISO 4217 code for a currency (e.g. USD, GBP, RUB).
es: Este parámetro especifica la moneda utilizada para las cuentas nuevas si la especificación del cambio de moneda está fijada a "otro". Este campo contiene las tres letras de código ISO 4217 para una moneda (ej. USD, GEP, RUB).

en: This setting specifies the number of days after which old log/backup files will be deleted (0 = never).
es: Este parámetro especifica qué cantidad de días tras los cuales los archivos de bitácora/respaldo antiguos serán borrados (0 = nunca).

en: This setting specifies what to do with old log/backups files. "forever" means keep all old files. "never" means no old log/backup files are kept. Each time you save, older versions of the file are removed. "days" means keep old files for a number of days. How many days is defined in key 'retain-days'
es: Este parámetro especifica que hacer con los archivos antiguos de bitácora/respaldo. "forever" quiere decir conservar todos los archivos antiguos. "never" significa no conservar los archivos de bitácora/respaldo más antiguos. Cada vez que guarda, las versiones más antiguas del archivo se eliminan. "days" significa conservar los archivos antiguos por un número de días. Cuanta cantidad de días está especificado en la clave 'retain-days' (días de conservación)

en: This setting stores the width of the given column in pixels.
es: Este parámetro almacena la anchura de la columna dada en píxeles.

en: This settings sets the sort column in the "since last run" dialog.
es: Esta configuración establece la columna de ordenación en el diálogo «desde la última ejecución».

en: This settings sets the sort direction in the "since last run" dialog.
es: Esta configuración establece la dirección de ordenación en el diálogo «desde la última ejecución».

en: This tool might be slow or abort if the number of uncleared splits is more than approximately 20. In that case please clear at least some of them manually.
es: Esta herramienta quizá es lenta o se interrumpe si el número de desgloses no conciliados es mayor que aproximadamente 20. En ese caso, concilie al menos alguno de ellos manualmente.

en: This transaction
es: Esta transacción

en: This transaction cannot be balanced: The imbalance is a fraction smaller than the commodity allows.
es: Esta transacción no puede cuadrar: el descuadre es una pequeña parte de lo que permite la mercancía.

en: This transaction contains reconciled splits. Modifying it is not a good idea because that will cause your reconciled balance to be off.
es: Esta transacción contiene desgloses conciliados. Modificándolo no es una buena idea puesto que causaría que su balance conciliado se descuadre.

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
es: Esta transacción tiene múltiples desgloses; pulse el botón «Desglosar» para ver todas

en: This transaction has splits in multiple business accounts:
    
    %s
    GnuCash can only handle transactions that post to a single account.
    
    Please correct this manually by editing the transaction directly and then try again.
es: Esta transacción tiene anotaciones en múltiples cuentas de negocio:
    
    %s
    GnuCash solo puede manejar transacciones que contabilicen a una única cuenta.
    
    Por favor, corrija esto manualmente editando directamente la transacción e inténtelo de nuevo.

en: This transaction involves more than one other account. Select a specific split to jump to that account.
es: Esta transacción involucra más de una otra cuenta. Seleccione un desglose específico para ir a esa cuenta.

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
es: Esta transacción es un desglose de acciones; pulse el botón «Desglose» para ver detalles

en: This transaction is already being edited in another register. Please finish editing it there first.
es: Esta transacción ya está siendo editada en otro registro. Primero termine la edición allí.

en: This transaction is marked read-only with the comment: '%s'
es: Esta transacción está marcada como sólo lectura con el comentario: «%s»

en: This transaction needs to be assigned to a Customer. Please choose the Customer below.
es: Esta transacción requiere asignarse a un Cliente. Elija el Cliente debajo.

en: This transaction needs to be assigned to a Vendor. Please choose the Vendor below.
es: Esta transacción requiere asignarse a un Proveedor. Elija el Proveedor debajo.

en: This transaction only involves the current account so there is no other account to jump to.
es: Esta transacción solo involucra la cuenta actual por tanto no hay otra cuenta a la que ir.

en: This transaction probably requires your intervention or it will be imported unbalanced.
es: Esta transacción probablemente requiere de su intervención, de lo contrario se importará descuadrado.

en: This transaction requires your intervention or it will NOT be imported.
es: Esta transacción requiere de su intervención, de lo contrario NO será importado.

en: This transaction will be imported balanced (you may still want to double check the match or destination account).
es: Esta transacción será importada correctamente cuadrado (puede querer comprobar el cotejo o la cuenta destino).

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the date line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de fecha en la comprobación. Las coordenadas son respecto a la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de memorándum en la comprobación. Las coordenadas son respecto a la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the notes line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de anotaciones en la comprobación. Las coordenadas son respecto a la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the numerical amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de cantidad numérica en la comprobación. Las coordenadas son respecto a la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee address line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de dirección del portador en la comprobación. Las coordenadas son respecto a la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee line on the check.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de portador en la comprobación.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's account line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de desglose de cuenta en la comprobación. Las coordenadas están desde la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de cantidad del desglose en la comprobación. Las coordenadas están desde la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de memorándum en la comprobación. Las coordenadas son respecto a la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the written amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas X,Y para el comienzo de la línea de la cantidad escrita en la comprobación. Las coordenadas son respecto a la esquina superior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value contains the X,Y offset for the complete check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
es: Este valor contiene las coordenadas el desplazamiento X,Y para la comprobación completa. Las coordenadas están desde la esquina inferior izquierda de la posición de comprobación especificada.

en: This value determines which iconv test to perform.
es: Este valor determina cual prueba iconv a realizar.

en: This value specifies the predefined check format to use. The number is the guid of a known check format.
es: Este valor especifica el formato predeterminado de cheque a utilizar. El número es la guía de un formato de cheque conocido.

en: This will move the selection to the blank split when the transaction is expanded.
es: Esto moverá la selección al desglose vacío cuando la transacción esté expandida.

en: This will replace the account code field of each child account with a newly generated code
es: Esto remplazará el campo de código de cuenta de cada subcuenta con un código nuevamente generado

en: This window is closing and will not be restored.
es: Esta ventana se cerrará y no será restaurada.

en: Three Months Ago
es: Hace Tres Meses

en: Three Months Ago.
es: Tres meses anteriores.

en: Three Months Ahead
es: Tras Tres Meses

en: Three Months Ahead.
es: Tres meses posteriores.

en: Thursday
es: jueves

en: Time to _wait for answer
es: Tiempo de _espera para responder

en: Time to wait for answer
es: Tiempo de espera para responder

en: Time_zone
es: _Zona horaria

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Title
es: Título

en: Title for this report.
es: Título para este boletín.

en: Title placeholder
es: Contenedor del título

en: To
es: Destino

en: To Amount
es: Cantidad Destino

en: To change mapping, double click on a row or select a row and press the button…
es: Para modificar distribución, pulse dos veces en una fila o seleccione una fila y pulse el botón…

en: To enter multiple-split transactions such as a paycheck with multiple deductions, click the Split button in the tool bar. Alternatively, in the View menu, you can choose the register style Auto-Split Ledger or Transaction Journal.
es: Para introducir transacciones con multi-desglose como una nómina con múltiples deducciones, pulse el botón «Desglosar» en la barra de herramientas. Alternativamente, en el menú «Vista», puede elegir el estilo del registro Auto-desglose del «Libro Mayor» o «Libro Diario».

en: To find the last stable version, please refer to {1}
es: Para buscar la última versión estable, refiérase en {1}

en: To raise the accounts menu in the transfer field of a register page, press the Menu key or the Ctrl-Down key combination.
es: Para ampliar el menú de cuentas en el campo de la transferencia de una página de registro, pulse la tecla del Menú o la combinación de teclas Ctrl-Abajo.

en: To search through all your transactions, start a search (Edit->Find…) from the main accounts hierarchy page. To limit your search to a single account, start the search from that account's register.
es: Para buscar a través de todas sus transacciones, inicie una búsqueda (Editar-&gt;Buscar…) desde la página principal de jerarquía de cuentas. Para limitar su selección de búsqueda a una sola cuenta, inicie la búsqueda desde los registros de esa cuenta.

en: To see the invalid mappings, use a filter of '%s'
es: Para ver las asociaciones no válidas, utilice un filtro de '%s'

en: To switch between multiple tabs in the main window, press Control+Page Up/Down.
es: Para intercambiar entre pestañas múltiples dentro de la ventana principal, pulse Control+Av/Re Pág.

en: To text
es: Dest. txt

en: To transfer funds between accounts with different currencies, click on the Transfer button in the register toolbar, select the accounts, and the Currency Transfer options for entering the exchange rate or the other currency's amount will be available.
es: Para transferir fondos entre cuentas con diferentes monedas, pulse sobre el botón «Transferir» en la barra de herramientas del registro, seleccione las cuentas y estarán disponibles las opciones de Transferencia Monetaria para introducir la cantidad de la otra moneda.

en: To visually compare on screen the contents of 2 tabs, in one of the tabs, select Window->New Window with Page from the menu to duplicate that tab in a new window.
es: Para comparar visualmente en pantalla los contenidos de 2 lengüetas, en una de las lengüetas, seleccione Ventana->Ventana nueva con Página desde el menú para duplicar esa lengüeta en una ventana nueva.

en: To-Create
es: Para Crear

en: To:
es: Destino:

en: To_p
es: _Cima

en: Toda_y
es: Ho_y

en: Today
es: Hoy

en: Today date format
es: Formato de fecha de hoy

en: Today's date
es: Fecha de hoy

en: Too many accounts
es: Demasiadas cuentas

en: Too many uncleared splits
es: Demasiados desgloses no compensados

en: Top
es: Techo

en: Tot Credit
es: Tot Crédito

en: Tot Debit
es: Tot Débito

en: Tot Shares
es: Tot Mercantil

en: Total (Period)
es: Total (periodo)

en: Total (Report)
es: Total (boletín)

en: Total Assets
es: Total Activos

en: Total Cash:
es: Total Efectivo:

en: Total Charge:
es: Cargo total:

en: Total Credit
es: Total Crédito

en: Total Credits
es: Total Créditos

en: Total Debits
es: Total Débitos

en: Total Debits of %s does not balance with total Credits of %s.
es: Los débitos totales de %s no cuadran con los créditos totales de %s.

en: Total Due
es: Total Vencida

en: Total Entries
es: Apuntes Totales

en: Total Equity
es: Total Patrimonio

en: Total Equity, Trading, and Liabilities
es: Total Patrimonio, Mercantil y Pasivos

en: Total Expenses
es: Total Gastos

en: Total For
es: Total para

en: Total Gain
es: Total Ganancias

en: Total Liabilities
es: Total Pasivos

en: Total Liabilities & Equity
es: Total Pasivos y Patrimonio

en: Total Price
es: Precio Total

en: Total Retained Earnings
es: Total Retención de Ganancias

en: Total Retained Losses
es: Total Retención de Pérdidas

en: Total Return
es: Total Retorno

en: Total Revenue
es: Total Devuelto

en: Total Trading
es: Total Comercial

en: Total Value Credits
es: Valor Total de Créditos

en: Total Value Debits
es: Valor Total de Débitos

en: Total amount owed to/from Company
es: Cantidad total de inicio/destino debida a la Sociedad

en: Total label cell
es: Casilla de etiqueta total

en: Total number cell
es: Casilla de número total

en: Totals
es: Totales

en: Tra_nsaction
es: _Transacción

en: Tradable commodities
es: Materias primas comerciables

en: Trading
es: Comerciales

en: Trading Accounts
es: Cuentas Mercantiles

en: Trading Gains
es: Beneficio Mercantil

en: Trading Losses
es: Pérdida Mercantil

en: Trailing Lines to Skip
es: Líneas de Separadoras a Descartar

en: Trans Number
es: Núm. de Trans

en: Transaction
es: Transacción

en: Transaction Breakdown Report
es: Informe del desglose de las transacciones

en: Transaction Commodity
es: Transacción Mercantil

en: Transaction Details
es: Detalles de Transacción

en: Transaction Document Links
es: Enlaces de Transacción Documental

en: Transaction Filter
es: Filtro de Transacción

en: Transaction Filter excludes matched strings
es: El Filtro de Transacción excluye las cadenas de texto coincidentes

en: Transaction Filter is case insensitive
es: Filtro de Transacción sin distinguir MAYÚS/minús

en: Transaction ID
es: ID Transacción

en: Transaction Import Assistant
es: Asistente de importación de la transacción

en: Transaction Information
es: Información Transaccional

en: Transaction Linked Files head path
es: Cabecera de ruta de transacción de Archivos Enlazados

en: Transaction Links
es: Enlaces de Transacción

en: Transaction List Help
es: Ayuda de Listado de Transacción

en: Transaction Number
es: Número Transaccional

en: Transaction Report
es: Boletín de Transacción

en: Transaction Type
es: Tipo de Transacción

en: Transaction Voided
es: Transacción en blanco

en: Transaction _Journal
es: Libro _Diario

en: Transaction amount
es: Cantidad de transacción

en: Transaction can not be modified.
es: La transacción no puede ser modificada.

en: Transaction can't balance, %s is error value %s
es: La transacción no puede cuadrar, %s es erróneo con valor %s

en: Transaction date
es: Fecha de transacción

en: Transaction jump action when there are more than two splits.
es: Operación de ir a transacción cuando hay más de dos desgloses.

en: Transaction with no Accounts: %s
es: Transacción sin ninguna cuenta: %s

en: Transactions
es: Transacciones

en: Transfer
es: Transferencia

en: Transfer Account
es: Cuenta Transferencial

en: Transfer Action
es: Función Transferencia

en: Transfer Amount
es: Cantidad de la transferencia

en: Transfer Amount (Negated)
es: Cantidad de la transferencia (negada)

en: Transfer From
es: Transferencia Origen

en: Transfer Funds
es: Transferencia de Fondos

en: Transfer Memo
es: Memorandum Transferencia

en: Transfer Reconcile Date
es: Fecha Transferencia Conciliada

en: Transfer Reconciled
es: Transferencia Conciliada

en: Transfer To
es: Transferencia Destino

en: Transfer account value can't be empty.
es: Valor de cuenta de transferencia no puede estar vacío.

en: Transfer account value can't be mapped back to an account.
es: Valor de transferencia de cuenta no puede ser redistribuido a una cuenta.

en: Transfer from/to
es: Contrapartida/Destino

en: Transfer funds from one account to another
es: Transfiere fondos desde una cuenta a otra

en: Transfer funds from one account to another.
es: Transfiere fondos desde una cuenta a otra.

en: Transfer split is reconciled but transfer reconcile date column is missing or invalid.
es: Desglose transferencial está conciliado pero columna de fecha de transferencia conciliada está ausente o inválida.

en: Tri-annual
es: Cuatrimestral

en: Trial Balance
es: Balance de Comprobación

en: Tried to look up an undefined date symbol '~a'. This report was probably saved by a later version of GnuCash. Defaulting to today.
es: Ha intentado buscar un símbolo «~a» con fecha no definida. Este boletín probablemente fue guardado por una versión posterior de GnuCash. Se predefine a hoy.

en: Tuesday
es: martes

en: Turkish
es: Turco

en: Turkish (IBM-857)
es: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
es: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
es: Turco (Windows-1254)

en: Tutorial and Concepts _Guide
es: _Tutorial y guía conceptual

en: Two Columns
es: Dos Columnas

en: Two Weeks
es: Quincenal

en: Type
es: Tipo

en: Type of quote source
es: Tipo de cotización origen

en: Type of search
es: Tipo de búsqueda

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the Transfer register column, and GnuCash will complete the name from your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s) of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash).
es: Teclee la(s) primera(s) letra(s) del nombre de una cuenta existente en la columna «Transferir», y GnuCash completará el nombre desde su listado de cuentas. Para subcuentas, teclee la(s) primera(s) letra(s) de la cuenta antecesora seguida de ‘:’ y la(s) primera(s) letra(s) de la subcuenta (p.e. A:E para Activos:Efectivo).

en: UK
es: RU

en: UK (31/12/2001)
es: RU (31/12/2016)

en: UK VAT Return
es: Devolución IVA RU

en: UK VAT Return. Specify sales, purchase and tax accounts. EU rules may be used. Denote EU VAT accounts *EUVAT* in account description, and denote EU goods sales and purchases accounts with *EUGOODS* in the account description.
es: Devolución IVA RU. Especifique cuentas de ventas, compras e imposiciones. Las reglas EU tal vez puedan utilizarse. Denote que las cuentas EU IVA *EUVAT* dentro de la descripción de cuenta, y denote ventas y compras de bienes EU con *EUGOODS* dentro de la descripción de la cuenta.

en: UNPAID
es: PENDIENTE

en: US
es: EUA

en: US (12/31/2001)
es: EUA (12/31/2016)

en: US Dollars (USD)
es: Dólares EUA (USD)

en: UTC - Coordinated Universal Time
es: UTC - Hora Universal Coordenado

en: U_se 24-hour clock
es: _Emplear 24 horas

en: Ukrainian (KOI8-U)
es: Ucraniano (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
es: Ucraniano (MacUkrainian)

en: UnLikely matching a transaction outside of these days
es: Cotejando una transacción improbable fuera de estos días

en: Unable to change report configuration name.
es: Incapaz de modificar el boletín del nombre de configuración.

en: Unable to jump to other account
es: Incapaz de ir a otra cuenta

en: Unable to load Finance::Quote.
es: No es posible cargar Finance::Quote.

en: Unable to save to database.
es: Incapaz de guardar en la base de datos.

en: Unable to save to database: Book is marked read-only.
es: Incapaz de guardar en la base de datos: el Libro está marcado como solo lectura.

en: Unallocated Assets
es: Activos No Asignados

en: Unbalanced parenthesis
es: Paréntesis desequilibrados

en: Undefined
es: No definido

en: Undefined character
es: Carácter sin definir

en: Unique Name
es: Nombre Único

en: Unit
es: Unitario

en: Unit Price
es: Precio Unitario

en: Units
es: Participaciones

en: Units in which the custom coordinates are expressed
es: Participaciones en las cuales las coordenadas personalizadas están expresadas

en: Units in which the custom coordinates are expressed (inches, mm, …).
es: Participaciones en las cuales las coordenadas personalizadas están expresadas (pulgadas, mm, …).

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown EntryLedger Type
es: Tipo de Libro Presupuestario Desconocido

en: Unknown OFX CMA account
es: Cuenta OFX CMA desconocida

en: Unknown OFX account
es: Cuenta OFX desconocida

en: Unknown OFX checking account
es: Cuenta OFX corriente desconocida

en: Unknown OFX credit card account
es: Cuenta OFX de tarjeta de crédito desconocida

en: Unknown OFX credit line account
es: Cuenta OFX de línea de crédito desconocida

en: Unknown OFX investment account
es: Cuenta OFX de inversión desconocida

en: Unknown OFX money market account
es: Cuenta OFX desconocida de mercado monetario

en: Unknown OFX savings account
es: Cuenta OFX para ahorro desconocida

en: Unknown account for guid [%s], cancelling SX [%s] creation.
es: Cuenta desconocida para GUID [%s], cancelando la creación de SX [%s].

en: Unknown date format specifier passed as argument.
es: Especificador de formato de fecha desconocido pasado como argumento.

en: Unknown quotes command '{1}'
es: Instrucción '{1}' entrecomillado desconocido

en: Unknown report command '{1}'
es: Instrucción de informe desconocido '{1}'

en: Unknown, %d-size list.
es: Desconocido, tamaño del índice %d.

en: Unnamed Budget
es: Presupuesto Sin Nombre

en: Unparsable Formula in Split
es: Fórmula No Interpretada del Desglose

en: Unpost
es: Des-contabilizar

en: Unpost this bill and make it editable
es: Des-contabiliza este cargo y lo hace editable

en: Unpost this credit note and make it editable
es: Descontabiliza esta anotación haber y hacerla editable

en: Unpost this invoice and make it editable
es: Descontabiliza esta factura y lo hace editable

en: Unpost this voucher and make it editable
es: Descontabiliza este comprobante y lo hace editable

en: Unposting this Invoice will delete the posted transaction.
    Are you sure you want to unpost it?
es: No contabilizar esta Factura eliminará la transacción contabilizada.
    ¿Seguro que lo quiere sin contabilizar?

en: Unrealized Gain
es: Ganancia No Ocurrida

en: Unrealized Gains
es: Ganancias No Ocurridas

en: Unrealized Gains for Period
es: Ganancias No Ocurridas por Periodo

en: Unrealized Losses
es: Pérdidas No Ocurridas

en: Unrealized Losses for Period
es: Pérdidas No Ocurridas por Periodo

en: Unrealized ROI
es: Retorno de inversión (ROI) no realizado

en: Unrecognized Finance::Quote Error:
es: Error de Finance::Quote no reconocido:

en: Unrecognized action '~a'.
es: Función «~a» no conciliada.

en: Unrecognized or inconsistent format.
es: Formato no conciliado o incompatible.

en: Unreconcile Selection
es: Irreconciliar Selección

en: Unreconcile the selected transactions
es: Desconciliar las transacciones seleccionadas

en: Unreconciled
es: No conciliado

en: Unreconciled only
es: Solo no conciliado

en: Unsaved Book
es: Libro No Guardado

en: Unspecified
es: No Especificado

en: Unsupported entity type: %s
es: Tipo de entidad no admitido: %s

en: Until
es: Hasta

en: Untitled
es: Sin título

en: Unvoid the current transaction.
es: Anular la transacción actual.

en: Up
es: Subir

en: Upcoming Transactions
es: Transacciones Aproximándose

en: Update + Clear Transaction
    Update existing transaction with the imported data and mark it as cleared
es: Actualizar + Conciliar Transacción
    Actualiza transacción existente con los datos importados y marcarlo como conciliada

en: Update and reconcile (auto) match to %s
es: Actualizar y conciliar cotejo (automático) a %s

en: Update and reconcile (manual) match to %s
es: Actualizar y conciliar cotejo (manual) a %s

en: Update the current report's saved configuration
es: Actualizar la configuración guardada del informe actual

en: Update the current report's saved configuration. The report configuration will be saved in the file %s.
es: Actualiza la configuración guardada del boletín actual. La configuración del boletín será guardada en el archivo %s.

en: Update your GnuCash accounts
es: Actualizar sus cuentas GnuCash

en: Use 24 hour time format
es: Utiliza el formato de 24 horas

en: Use Average
es: Usar Promedio

en: Use Commodity Value
es: Emplear Valor de Producto

en: Use Detailed Tax Summary
es: Utiliza Resumen Impositivo Detallado

en: Use Edit->Tax Report Options to set the tax-related flag and assign a tax code to this account.
es: Emplee “Editar-&gt;Opciones de Boletín de Imposición” para establecer el indicador de imposición relativa y asignar un código de imposición para esta cuenta.

en: Use Escrow Account
es: Emplee Cuenta Avalista

en: Use Existing
es: Emplear Existencia

en: Use From - To
es: Emplee origen - destino

en: Use Full Account Name
es: Emplee Nombre Completo de Cuenta

en: Use Full Other Account Name
es: Emplee Nombre Completo de Otra Cuenta

en: Use Global
es: Emplee Global

en: Use Global Preference
es: Emplear Preferencia Global

en: Use Non-SWIFT _transaction text
es: Emplee un texto _transaccional distinto a SWIFT

en: Use Quotes
es: Emplee Comillas

en: Use Shift combined with Return or Keypad Enter to finish editing
es: Use la tecla Mayús junto con Retorno o Retorno del teclado numérico para finalizar la edición

en: Use Split Action Field for Number
es: Emplee Campo de Función de Desglose para Número

en: Use Stacked Charts
es: Emplear Diagramas Apilados

en: Use Trading Accounts
es: Emplee Cuentas Comerciales

en: Use _bayesian matching
es: Emplee cotejos _bayesianos

en: Use _formal accounting labels
es: Emplee etiquetas contables _formales

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
es: Emplee el formato de hora de 24 (en vez del de 12 horas).

en: Use a fixed value or apply transformation for all periods.
es: Usar un valor fijo o aplicar transformación a todos los periodos.

en: Use absolute profit/loss ending date
es: Emplee la fecha de cierre absoluta de beneficio/pérdidas

en: Use absolute profit/loss starting date
es: Emplee la fecha de apertura absoluta de beneficio/pérdidas

en: Use account colors in the account hierarchy
es: Emplee colores dentro de la jerarquía del plan contable

en: Use account colors in the tabs of open account registers
es: Emplee colores de cuenta en las lengüetas de los registros de cuenta abiertos

en: Use accumulated amounts
es: Usar cantidades acumuladas

en: Use bayesian algorithms to match new transactions with existing accounts.
es: Emplee algoritmos bayesianos para cotejar las transacciones nuevas con las cuentas existentes.

en: Use bayesian matching
es: Emplee cotejo bayesiano

en: Use formal account labels
es: Emplee las etiquetas de cuenta formales

en: Use local time
es: Emplear hora local

en: Use newest lots first.
es: Emplee primero lotes más modernos.

en: Use next weekday
es: Emplee el siguiente final de semana

en: Use oldest lots first.
es: Emplee primero lotes más antiguos.

en: Use only 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms.
es: Emplee únicamente «débito» y «crédito» en lugar de sinónimos informales.

en: Use previous weekday
es: Emplee el anterior fin del semana

en: Use regular expressions for account name filter
es: Emplear expresiones regulares para filtrar nombres de cuentas

en: Use regular expressions for transaction filter
es: Emplear expresión regular para filtrar transacción

en: Use relative profit/loss ending date
es: Emplee la fecha de cierre relativo de beneficio/pérdidas

en: Use relative profit/loss starting date
es: Emplee la fecha de apertura relativa de beneficio/pérdidas

en: Use rules beneath columns of added numbers like accountants do.
es: Emplee reglas entre columnas de números añadidos como lo hacen en contabilidad.

en: Use standard US layout
es: Emplee diseño EUA común

en: Use template report
es: Usar la plantilla del boletín

en: Use the average value over all actual periods for all projected periods
es: Utilizar el valor medio sobre todos los períodos reales en todos los periodos proyectados

en: Use the current layout as default for all customer invoices and credit notes
es: Usar el diseño actual como predeterminado para todas las facturas de cliente y anotaciones crediticias

en: Use the current layout as default for all employee vouchers and credit notes
es: Usar el diseño actual como predeterminado para todos los comprobantes de empleado y notas de crédito

en: Use the current layout as default for all vendor bills and credit notes
es: Usar el diseño actual como predeterminado para todos los cargos del proveedor y anotaciones crediticias

en: Use the date format specified by the system locale.
es: Emplee el formato de fecha especificado por el sistema local.

en: Use the first split with the largest value to determine the other account.
es: Utilizar el primer desglose con el valor más grande para determinar la otra cuenta.

en: Use the first split with the smallest value to determine the other account.
es: Utilizar el primer desglose con el valor más pequeño para determinar la otra cuenta.

en: Use the loan/mortgage repayment calculator
es: Emplee la calculadora para amortización de préstamo/hipoteca

en: Use the specified absolute ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
es: Emplee la fecha de final absoluta especificada para cálculos de beneficio/pérdidas. Utilícelo también esta fecha para el cálculo del activo neto.

en: Use the specified absolute starting date for profit/loss calculations.
es: Emplee la fecha de comienzo absoluta especificada para cálculos de beneficio/pérdidas.

en: Use the specified currency for all newly created accounts.
es: Emplee la moneda especificada para las cuentas nuevas.

en: Use the specified currency for all newly created reports.
es: Emplee la moneda especificada para todos los boletines nuevamente creados.

en: Use the specified relative ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
es: Emplee la fecha de final relativa especificado para cálculos de beneficios/pérdidas. También utilícelo para el cálculo de los activos netos.

en: Use the specified relative starting date for profit/loss calculations.
es: Emplee la fecha de comienzo relativa especificada para cálculos de beneficios/pérdidas.

en: Use the system locale currency for all newly created accounts.
es: Emplee la moneda local del sistema para las cuentas nuevas.

en: Use the system locale currency for all newly created reports.
es: Emplee la moneda local del sistema para todos los boletines nuevos.

en: Use this dialog if you want GnuCash to automatically find which transactions are cleared, given an ending balance. For example, said ending balance can be the current balance given by your bank online.
es: Utilice este diálogo si quiere que GnuCash busque automáticamente cuales transacciones están punteadas, dando un balance final. Por ejemplo, digamos que el balance puede ser el actual dado por su conexión bancaria.

en: User Defined
es: Usuario Definido

en: Username
es: ID Usuario

en: Username and Password
es: Usuario y Contraseña

en: Valid range is 0 to 1100 days
    If 0, all previous days included
es: Límite válido es desde 0 a 1100 días
    si 0, todos los días anteriores incluidos

en: Validation
es: Validación

en: Validation…
es: Validación…

en: Value
es: Valor

en: Value $
es: Valor €

en: Value '~a' could be ~a or ~a.
es: El valor «~a» podría ser ~a o ~a.

en: Value (Negated)
es: Valor (Negado)

en: Value Change
es: Valor de Cambio

en: Value Num.
es: Valor Núm.

en: Value With Sym
es: Valor con símbolo

en: Value appears to contain a year while the selected format forbids this.
es: El valor parece contener un año mientras que el formato seleccionado prohíbe esto.

en: Value can't be parsed into a date using the selected date format.
es: El valor no puede ser analizado dentro de una fecha utilizando el formato de fecha seleccionado.

en: Value can't be parsed into a number using the selected currency format.
es: El valor no puede ser analizado dentro de un número utilizando el formato de moneda seleccionado.

en: Value can't be parsed into a valid commodity.
es: El valor no puede ser interpretado dentro de una materia prima válida.

en: Value can't be parsed into a valid namespace.
es: El valor no puede ser interpretado dentro de un espacio de nombres válido.

en: Value can't be parsed into a valid reconcile state.
es: El valor no puede ser interpretado dentro de un estado conciliado.

en: Value doesn't appear to contain a valid number.
es: El valor no aparece contener un número válido.

en: Value parsed into an invalid currency for a currency column type.
es: El valor interpretado dentro de una moneda no válida para un tipo de columna monetaria.

en: Values are accumulated across periods.
es: Los valores son acumulados a través de los períodos.

en: Vendor
es: Proveedor

en: Vendor ID
es: ID proveedor

en: Vendor Listing
es: Listado de Proveedores

en: Vendor Number
es: Número del Proveedor

en: Vendor Report
es: Boletín de Proveedor

en: Vendor number
es: Número del proveedor

en: Vendor number format
es: Formato del número del proveedor

en: Vendor's Bills
es: Cargos del Proveedor

en: Vendor's Jobs
es: Ejercicios del Proveedor

en: Vendors
es: Proveedores

en: Vendors Overview
es: Vistazo de Proveedores

en: Verbose HBCI debug messages
es: Mensajes de diagnóstico ampliados HBCI

en: Version
es: Versión

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Vietnamese (TCVN)
es: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
es: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
es: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
es: Vietnamita (Windows-1258)

en: View
es: Vista

en: View Bill
es: Ver Cargo

en: View Credit Note
es: Vista de Anotación Crediticia

en: View Expense Voucher
es: Ver Comprobante de Gasto

en: View Invoice
es: Vista de Factura

en: View Invoices
es: Vista de Facturas

en: View _Lots…
es: Ver _lotes…

en: View all Linked Business Documents
es: Ver todos los Documentos Enlazados del Negocio

en: View all Transaction Linked Documents
es: Ver todos los Documentos Asociados a Transacción

en: View and Delete Bayesian and non-Bayesian information
es: Ver y Borrar información bayesiana y no bayesiana

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
es: Vea y edite las materias primas para reservas y fondos de inversión

en: View and edit the list of Billing Terms
es: Vea y edite el listado de Condiciones de Cargos Futuros

en: View and edit the list of Sales Tax Tables (GST/VAT)
es: Vea y edite el listado de las Lengüetas de Impositivas sobre Ventas (TIV/IVA)

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
es: Vea y edite los precios para reservas y fondos de inversión

en: View the Tips of the Day
es: Vea los Consejos del Día

en: View/Edit Bill
es: Vista/Editar cargo

en: View/Edit Customer
es: Vista/Editar cliente

en: View/Edit Employee
es: Vista/Editar operador

en: View/Edit Invoice
es: Vista/Editar factura

en: View/Edit Job
es: Vista/Editar ejercicio

en: View/Edit Order
es: Vista/Editar operación

en: View/Edit Vendor
es: Vista/Editar proveedor

en: View/Edit Voucher
es: Vista/Editar comprobante

en: View…
es: Vista…

en: Visit the GnuCash website.
es: Visite el sitio web GnuCash.

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
es: Hebreo visual (ISO-8859-8)

en: Void Reason
es: Razón vacío

en: Void Transaction
es: Transacción En Blanco

en: Void Transactions
es: Transacciones Vacías

en: Void only
es: Solo vacío

en: Void the current transaction.
es: Anular la transacción actual.

en: Voided
es: En Blanco

en: Voided transaction
es: Transacción compensado

en: Voucher
es: Comprobante

en: Voucher ID
es: ID Comprobante

en: Voucher Information
es: Información del Comprobante

en: Voucher Notes
es: Anotaciones del comprobante

en: Voucher Owner
es: Titular del Comprobante

en: WARNING! Account contains splits whose reconcile date is after statement date. Reconciliation may be difficult.
es: ¡ATENCIÓN! La cuenta contiene desgloses cuya fecha de conciliación es posterior a la fecha del extracto. La conciliación puede ser difícil.

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
es: AVISO: Hay códigos TXF duplicados asignados a algunas cuentas. Sólo pueden repetirse códigos TXF con la fuente del pagador.

en: Want to see all your subaccount transactions in one register? From the Accounts tab in the main window, highlight the parent account and select Edit->Open Subaccounts from the menu.
es: ¿Quiere ver todas sus transacciones de subcuentas en un solo registro? Desde las lengüetas de Cuentas dentro de la ventana principal, resalte la cuenta precedente y seleccione Editar-&gt;“Abrir subcuentas” desde el menú.

en: Warn if a lot has a blank title
es: Avisar si un lote tiene un título vacío

en: Warn if a lot has more than one bought split
es: Avisar si un lote tiene más de una anotación de compra

en: Warn if a lot's balance drops below zero
es: Avisar si el balance de un lote cae por debajo de cero

en: Warn if a split is not assigned to a lot
es: Avisar si un asiento no está asignado a un lote

en: Warn if the 'Realized Gain/Loss' split(s) sum does not match the computed gains
es: Avisar si la suma de los asientos de ganancias/pérdidas realizadas no coincide con las ganancias calculadas

en: Warn if the account balance does not match the computed lots' end balance
es: Avisar si el balance de la cuenta no coincide con el balance final calculado de los lotes

en: Warning
es: Aviso

en: Warning: Above lot has ~a bought splits. Consider separating them into their own lots.
es: Aviso: el lote de arriba contiene ~a anotaciones de compra. Considere separarlas en sus propios lotes.

en: Warning: Above lot's balance is negative on ~a. Consider removing the responsible sale split from the lot and then scrubbing.
es: Aviso: El balance del lote anterior es negativo el ~a. Considere eliminar del lote la anotación de venta responsable y depurar después.

en: Warning: Above lot's computed gain ~a is not equal to the "Realized Gain/Loss" split(s) sum ~a. Difference: ~a
es: Aviso: La ganancia calculada de los lotes anteriores ~a no es igual a la suma de anotación(es) "Ganancias/Pérdidas realizadas" ~a. Diferencia: ~a

en: Warning: Above lot's title is blank.
es: Aviso: el título del lote de arriba está vacío.

en: Warning: End amount ~a is not equal to actual account balance ~a. Difference: ~a. Do lots need to be scrubbed?
es: Aviso: La cantidad final ~a no es igual al balance actual de la cuenta ~a. Diferencia: ~a. ¿Necesita depurar los lotes?

en: Warning: Finance::Quote not installed properly.
es: Aviso: Finance::Quote no está instalado correctamente.

en: Warning: The following ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
es: Aviso: Las siguientes ~a anotación(es) no están asignadas a ningún lote. ¿Necesita depurar los lotes?

en: Warning: ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
es: Aviso: ~a anotación(es) no están asignadas a ningún lote. ¿Necesita depurar los lotes?

en: Website
es: Web

en: Wednesday
es: miércoles

en: Weekly
es: Semanal

[ctx: Weekly]
en: Every
es: Cada

[ctx: Weekly]
en: weeks.
es: semanas.

en: Weekly Average
es: Promedio Semanal

en: Weeks
es: Semanas

en: Weighted Average
es: Promedio Ponderado

en: Weighted average of all transactions in the past
es: El promedio ponderado de todas las transacciones en el pasado

en: Welcome to GnuCash
es: Bienvenido a GnuCash

en: Welcome to GnuCash %s Shell
es: Bienvenido a la Shell de GnuCash %s

en: Western
es: Occidental

en: Western (IBM-850)
es: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
es: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
es: Occidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
es: Occidental (Windows-1252)

en: What kind of chart to include
es: Tipo de gráfico a incluir

en: When Updating and Clearing a matched transaction, append the imported Description and Notes to the matched Description and Notes instead of replacing them.
es: Cuando Actualice y Vacía una transacción marcada, adjunte la Descripción y Anotaciones importadas a la Descripción y Anotaciones cotejadas en vez de remplazarlas.

en: When a date is entered without year it can be completed so that it will be within the current calendar year or close to the current date based on a sliding window starting a set number of months backwards in time.
es: Cuando se entregue una fecha sin el año, puede completarse para que esté dentro del calendario efectivo o cerrar a la fecha efectivo basada en una ventana deslizante empezando un número fijo de meses anteriores en el tiempo.

en: When a date is entered without year, it should be taken
es: Cuando se introduce una fecha sin año, debería tomarse

en: When enabled the register will use a GnuCash specific color theme (green/yellow). Otherwise it will use the system color theme. Regardless of this setting the user can always override the color theme via a gnucash specific css file to be stored in the gnucash used config directory. More information can be found in the gnucash FAQ.
es: Cuando activó el registro empleará un tema de color especifico de GnuCash (verde/amarillo). En otro caso empleará el tema del color del sistema. A pesar de esta configuración el usuario puede siempre puede anular el tema del color por medio del archivo CSS específico para ser almacenado en el directorio de configuración de Gnucash. Más información puede encontrarse en la P+F de Gnucash.

en: When entering dates, you can type '+' or '-' to increment or decrement the selected date. You can use '+' and '-' to increment and decrement check numbers as well.
es: Al introducir fechas, puede teclear ‘+’ o ‘-’ para incrementar o decrementar la fecha seleccionada. Puede usar ‘+’ y ‘-’ para incrementar y decrementar números de casillas también.

en: When paid
es: Liquidado el

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as cleared.
es: Cuando el estado no está especificado dentro de un archivo QIF, las transacciones están marcadas como punteado.

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as not cleared.
es: Cuando el estado no sea especificado en un archivo QIF, las transacciones se marcan como no punteadas.

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as reconciled.
es: Cuando el estado no sea especificado en un archivo QIF, las transacciones están marcadas como conciliada.

en: When using the dump command list all of the parameters Finance::Quote returns for the symbol instead of the ones that Gnucash requires.
es: Cuando se usa el listado de comandos de volcado 'dump' todos los parámetros Finance::Quote devuelve para el símbolo en lugar de los que requiere Gnucash.

en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s' and the number of accounts exported will be %u.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
es: Cuando pulse «Aplicar», las transacciones serán exportadas al archivo «%s» y el número de cuentas exportadas serán %u.
    
    También puede verificar sus selecciones pulsando en «Atrás» o «Cancelar» para interrumpir la exportación.

en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s'.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
es: Cuando pulse «Aplicar», las transacciones serán exportadas al archivo «%s».
    
    Además puede verificar sus selecciones pulsando en «Atrás» o «Cancelar» para interrumpir la exportación.

en: When you press the Start Button, GnuCash will import your QIF data. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
es: Cuando pulse el botón de Inicio, GnuCash importará su dato QIF. Si no hay ningún error o aviso, automáticamente continuará con el paso siguiente. En otro caso, a continuación se muestran los detalles para su revisión.

en: When you press the Start Button, GnuCash will load your QIF file. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
es: Cuando pulse el botón de Inicio, GnuCash cargará su archivo QIF. Si no hay ningún error o aviso, automáticamente pasará el paso siguiente. En otro caso, los detalles se mostrarán debajo para su revisión.

en: Where to place the chart
es: Dónde ubicar el gráfico

en: Whether multiple entries in an invoice which transfer to the same account should be accumulated into a single split by default. This setting can be changed in the Post dialog.
es: Si múltiples apuntes en una factura que transfiera a la misma cuenta, debería ser acumulados por defecto en un único desglose. Este parámetro puede cambiarse en el diálogo Contabilizar.

en: Whether or not to include a label for sections.
es: Si se debe o no incluir una etiqueta para secciones.

en: Whether or not to include a label for the assets section.
es: Si se debe o no incluir una etiqueta para la sección de activos.

en: Whether or not to include a label for the equity section.
es: Si se debe o no incluir una etiqueta para la sección de patrimonio.

en: Whether or not to include a label for the expense section.
es: Si se debe o no incluir una etiqueta para la sección de gastos.

en: Whether or not to include a label for the liabilities section.
es: Si se debe o no incluir una etiqueta para la sección de pasivos.

en: Whether or not to include a label for the revenue section.
es: Si se debe o no incluir una etiqueta para la sección de recibos.

en: Whether or not to include a label for the trading accounts section.
es: Si se debe o no incluir una etiqueta para la sección de cuentas mercantiles.

en: Whether or not to include a line indicating total amounts.
es: Si se debe o no incluir una línea indicando las cantidades totales.

en: Whether or not to include a line indicating total assets.
es: Si se debe o no incluir una línea indicando el activo total.

en: Whether or not to include a line indicating total equity.
es: Si se debe o no incluir una línea indicando el total del patrimonio.

en: Whether or not to include a line indicating total expense.
es: Si se debe o no incluir una línea indicando el total de gastos.

en: Whether or not to include a line indicating total liabilities.
es: Si se debe o no incluir una línea indicando el total de pasivos.

en: Whether or not to include a line indicating total revenue.
es: Si se debe o no incluir una línea indicando el total de rédito.

en: Whether or not to include a line indicating total trading accounts balance.
es: Si se debe o no incluir una línea indicando el saldo de cuentas bursátiles totales.

en: Whether or not to include lines indicating change in totals introduced by budget.
es: Si se debe o no incluir líneas indicando cambio en totales introducido por presupuesto.

en: Whether tax is included by default in entries on Bills. This setting is inherited by new customers and vendors.
es: Indica si la imposición está incluida por omisión en los asientos de Cargos. Este parámetro está heredada por clientes y proveedores nuevos.

en: Whether tax is included by default in entries on Invoices. This setting is inherited by new customers and vendors.
es: Indica si la imposición está incluido por omisión dentro de apuntes de Facturas. Esta configuración está heredada por clientes y proveedores nuevos.

en: Whether to display the list of Bills Due at startup.
es: Indica si debe representarse el listado de Cargos Vencidos al inicio.

en: Which check position to print
es: Cual posición de marca a escribir

en: While importing transactions from OFX file '%s' found %d previously imported transactions, no new transactions.
es: Mientras importa transacciones desde archivo «%s» OFX encontrado «%d» transacciones previamente importada, ninguna transacción creada.

en: While this transaction has multiple splits that can be considered
    as 'the payment split', GnuCash only knows how to handle one.
    Please select one, the others will be discarded.
es: Aunque esta transacción tiene múltiples desgloses que puedan ser
    considerado como «el desglose de remuneración», GnuCash solo sabe
    como manipular uno. Seleccione uno, los otros serán descartados.

en: Whole Loan
es: Préstamo Completo

en: Width of notebook tabs
es: Ancho de pestañas de anotación

en: Width of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
es: Ancho del trazo, de 10 a 100 como porcentaje y en píxeles para valores superiores.

en: Width of the footer logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
es: Anchura del logotipo del pie en el formato CSS, ej.: 10% o 32px. Déjelo en blanco para representar el logotipo en su anchura natural. En consecuencia la altura del logotipo será escalada.

en: Width of the header logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
es: Anchura del logotipo de la cabecera en el formato CSS, ej.: 10% o 32px. Déjelo en blanco para visualizar el logotipo en su anchura natural. En consecuencia la altura del logotipo será escalada.

en: Width of the logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
es: Anchura del logotipo en el formato CSS, ej.: 10% o 32px. Déjelo en blanco para desplegar el logotipo en su anchura natural. En consecuencia la altura del logotipo será escalada.

en: Width of this column
es: Ancho de esta columna

en: Window geometry
es: Geometría de ventana

en: Windows
es: Ventanas

en: Wire
es: Giro

en: With GnuCash you can (but are not limited to):
es: Con GnuCash puede (pero está limitado):

en: With the scaled option, prices are removed relative to the date selected. 'One a month' is used for dates older than a year and 'One a week' is used for dates older than six months to a year.
es: Con la opción de escala, los precios son quitados relativos para la fecha seleccionada. 'Una vez al mes' se emplea para fechas más antiguas que un año y 'Una vez por semana' está empleado para fechas más anteriores desde seis meses a un año.

en: Withdraw
es: Retirada

en: Withdrawal
es: Reducción

en: Withdrawals
es: Retiradas

en: Working…
es: Ocupado…

en: Writing file…
es: Escribiendo archivo…

en: Wrong report definition:
es: Definición boletinada equivocada:

en: YH Finance (FinanceAPI) API key
es: Clave API de YH Finance (FinanceAPI)

en: YH Finance requires an API key to use their FinanceAPI service. You can obtain a key by registering for a free account at the YH Finance website, https://financeapi.net/pricing.
es: YH Finance requiere una clave API para utilizar su servicio FinanceAPI. Puede obtener una clave registrándose para obtener una cuenta gratuita en la página web de YH Finance, https://financeapi.net/pricing.

en: Yearly
es: Anualmente

en: Yearly Average
es: Promedio anual

en: Years
es: Años

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yes
es: Sí

en: Yes, _always
es: Sí, sie_mpre

en: Yes, reset the Tax Tables
es: Sí, restablecer las Lengüetas Impositivas

en: You are about to change a protected field of a reconciled split. If you continue editing this split it will be unreconciled. This might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
es: Va a modificar un campo protegido de un desglose conciliado. Si continúa editando este desglose será desconciliado. ¡Hacerlo puede dificultar conciliaciones futuras! ¿Quiere continuar con este cambio?

en: You are about to mark a reconciled split as unreconciled. Doing so might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
es: Va a marcar este desglose conciliado como no conciliado. ¡Hacer esto puede dificultar la conciliación en el futuro! ¿Continúo con este cambio?

en: You are about to overwrite an existing split. Are you sure you want to do that?
es: Está a punto de sobrescribir un desglose existente. ¿Seguro que quiere hacer eso?

en: You are about to overwrite an existing transaction. Are you sure you want to do that?
es: Va a sobrescribir una transacción existente. ¿Seguro que quiere hacer esto?

en: You attempted to save in
    %s
    or a subdirectory thereof. This is not allowed as %s reserves that directory for internal use.
    
    Please try again in a different directory.
es: Intentó guardar en
    %s
    o su carpeta. Esto no está permitido como %s reservas que carpetas para uso interno.
    
    Intente otra vez en un directorio diferente.

en: You can also lookup and file bug reports at {1}
es: Además puede mejorar y comunicar fallos y defectos en {1}

en: You can assign or modify keyboard shortcuts for many GnuCash actions. See https://wiki.gnucash.org/wiki/Keyboard_Shortcuts.
es: Puede asignar o modificar los atajos del teclado para muchas operaciones de GnuCash. Consulte https://wiki.gnucash.org/wiki/Keyboard_Shortcuts.

en: You can easily import your existing financial data from Quicken, MS Money or other programs that export QIF files or OFX files. In the File menu, click on the sub-menu Import and click on QIF or OFX file, respectively. Then, follow the instructions provided.
es: Puede importar fácilmente su información financiera existente desde Quicken, MS Money u otros programas que exporten archivo QIF o OFX. En el menú Archivo, pulse en la opción Importar y pulse en QIF o OFX, respectivamente. Después siga las instrucciones mostradas.

en: You can only print checks from a bank account register or search results.
es: Sólo puede marcar casillas desde un registro de cuenta bancaria o desde resultados de búsqueda.

en: You can pack multiple reports into a single window, providing all the financial information you want at a glance. To do so, use the Sample & Custom->"Custom Multicolumn Report" report.
es: Puede empaquetar más de un boletín en una única ventana, suministrando toda la información financiera que quiera a la vez. Para ello, use el boletín «Muestra y Adaptación-&gt;Boletín Multicolumna Personalizado».

en: You can set the Security Editor screen to display the Quote Source of a security, which makes it easy to see which online sources your securities use. Click the triangle at the far right of the column headings to change the display.
es: Puede fijar las pantallas del Editor de Garantía para representar la Cotización Origen de una garantía, la cual facilita cuales origines alineados que sus garantía utiliza. Pulse el triángulo al último de las cabeceras de columna para modificar la pantalla.

en: You can type '+' or '-' to increment or decrement the number.
es: Puede teclear '+' o '-' para incrementar o decrementar el número.

en: You can't transfer from a non-currency account. Try reversing the "from" and "to" accounts and making the "amount" negative.
es: No puede transferir desde una cuenta que no es de moneda. Inténtelo invirtiendo las cuentas «origen» y «destino» y haciendo la «cantidad» negativa.

en: You can't transfer from and to the same account!
es: ¡No puede transferir con origen y destino a la misma cuenta!

en: You cannot cut this split.
es: No se puede cortar este desglose.

en: You cannot delete this split.
es: No se puede borrar este desglose.

en: You cannot remove the last entry from the tax table. Try deleting the tax table if you want to do that.
es: No se puede retirar el último asiento de la distribución impositiva. Trate borrar la distribución impositiva si quiere hacer eso.

en: You cannot save to that file.
es: No se puede guardar a ese archivo.

en: You cannot save to that filename.
    
    %s
es: No se puede guardar a ese nombre de archivo.
    
    %s

en: You cannot void a transaction with reconciled or cleared splits.
es: No se puede poner una transacción en blanco con desgloses conciliados o punteados.

en: You did not enter a recipient account. A recipient account is required for an online transfer.
es: No introdujo una cuenta de destinatario. Se requiere una cuenta de destinatario para una transferencia con conexión.

en: You did not enter a recipient bank. A recipient bank is required for an online transfer.
es: No introdujo un banco de destinatario. Se requiere un banco de destino para una transferencia en línea.

en: You did not enter a recipient name. A recipient name is required for an online transfer.
es: No introdujo un nombre del destinatario. Se requiere un nombre de beneficiario para una transferencia en línea.

en: You did not enter any transaction purpose. A purpose is required for an online transfer.
es: No introdujo ningún motivo de transacción. Es necesario un motivo para una transferencia en línea.

en: You do not have permission to access %s.
es: No tiene permiso para acceder a %s.

en: You don't have any stock accounts with balances!
es: ¡No tiene ninguna cuenta de albarán con balances!

en: You have asked for a book to be created. This book will contain all transactions up to midnight %s (for a total of %d transactions spread over %d accounts).
    
    Amend the Title and Notes or Click on "Next" to proceed.
    Click on "Back" to adjust the dates or "Cancel".
es: Ha solicitado que se cree un libro. Este libro contendrá todas las transacciones hasta la medianoche de %s (un total de %d transacciones repartidas entre %d cuentas).
    
    Adjunte el Título y Anotaciones o pulse «Siguiente» para proceder.
    Pulse «Anterior» para ajustar las fechas o «Cancelar».

en: You have attempted to create a Scheduled Transaction which will never run. Do you really want to do this?
es: Ha intentado crear una Transacción Planificada que no se ejecutará nunca. ¿Realmente quiere hacerlo?

en: You have changed the list of online transfer templates, but you cancelled the transfer dialog. Do you nevertheless want to store the changes?
es: Ha modificado la lista de plantillas de conexión de transferencias, pero ha cancelado el diálogo de transferencia. ¿Quiere almacenar los cambios a pesar de todo?

en: You have made changes to this reconcile window. Are you sure you want to cancel?
es: Ha hecho cambios a esta ventana de conciliación. ¿Está seguro que desea cancelar?

en: You have no valid "Post To" accounts. Please create an account of type "%s" before you continue to process this payment. Perhaps you want to create an Invoice or Bill first?
es: No tiene cuentas «Contabilizar Destino» válidas. Por favor, cree una cuenta del tipo «%s» antes de continuar procesando esta remuneración. ¿Quizá quiera crear primero una Factura o Cargo?

en: You have not selected an owner
es: No ha seleccionado un titular

en: You have not selected any accounts
es: No ha seleccionado ninguna cuenta

en: You have requested that the following warning dialogs not be presented. To re-enable any of these dialogs, select the check box next to the dialog, then click OK.
es: Ha solicitado que los siguientes diálogos de advertencia no se muestren. Para reactivar cualquiera de estos diálogos, seleccione la casilla de marca siguiente al diálogo, y entonces pulse Aceptar.

en: You have selected no accounts.
es: No ha seleccionado ninguna cuenta.

en: You have to set up at least one connection before you can continue.
    
    Please press the button below to start it.
es: Usted tiene que configurar al menos una conexión antes de poder continuar.
    
    Por favor, pulse en el botón inferior para iniciarlo.

en: You may not create a new national currency.
es: Quizá no puede crear una moneda nacional nueva.

en: You must choose a Tax Account.
es: Debe elegir una Cuenta de Imposiciones.

en: You must choose a commodity.
es: Debe elegir una materia prima.

en: You must choose a valid parent account.
es: Debe elegir una cuenta válida precedente.

en: You must choose an owner for this job.
es: Debe elegir un titular para este ejercicio.

en: You must enter a Payment-Address Name.
es: Debe introducir un Nombre de Dirección de Remuneración.

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation", and "Type" for the commodity.
es: Debe introducir valores no vacíos para «Nombre completo», «Símbolo/Abreviatura» y «Tipo» para la materia prima.

en: You must enter a valid 'to' amount.
es: Debe introducir una cantidad de «destino» válida.

en: You must enter a valid account name for posting.
es: Debe introducir un nombre de cuenta válida para contabilización.

en: You must enter a valid amount.
es: Debe introducir una cantidad válida.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
es: Debe introducir un balance de apertura válido o dejarlo en blanco.

en: You must enter a valid price.
es: Debe introducir un precio válido.

en: You must enter an amount to transfer.
es: Debe introducir una cantidad a transferir.

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
es: Debe introducir una moneda nacional o introducir un tipo diferente.

en: You must provide a name for the new style sheet.
es: Debe proporcionar un nombre para la hoja de estilo nueva.

en: You must provide a name for this Billing Term.
es: Debe proporcionar un nombre para esta Condición de Cargos Futuros.

en: You must provide a name for this Tax Table.
es: Debe proporcionar un nombre para esta Lengüeta Impositiva.

en: You must provide a unique name for this Billing Term. Your choice "%s" is already in use.
es: Debe proporcionar un nombre único para esta Condición de Cargos Futuros. Su elección «%s» ya está en uso.

en: You must provide a unique name for this Tax Table. Your choice "%s" is already in use.
es: Debe proporcionar un nombre único para esta Lengüeta Impositiva. Su elección «%s» ya está utilizado.

en: You must select a Currency.
es: Debe seleccionar una Moneda.

en: You must select a Security.
es: Debe seleccionar una Garantía.

en: You must select a company for payment processing.
es: Debe seleccionar una sociedad para el procesado de remuneración.

en: You must select a report configuration to delete.
es: Debe seleccionar una configuración del boletín para borrar.

en: You must select a report configuration to load.
es: Debe seleccionar una configuración del boletín para cargar.

en: You must select a transfer account from the account tree.
es: Debe seleccionar una cuenta de transferencia desde el plan de cuentas.

en: You must select a transfer account or choose the opening balances equity account.
es: Debe seleccionar una cuenta a la que transferir o elija la cuenta de Balance de Patrimonio para apertura.

en: You must select an account type.
es: Debe seleccionar un tipo de cuenta.

en: You must select an item from the list
es: Debe seleccionar un elemento del listado

en: You must select at least one account to edit.
es: Debe seleccionar al menos una cuenta a editar.

en: You must select at least one account to estimate.
es: Debe seleccionar al menos una cuenta a estimar.

en: You must select one budget cell to edit.
es: Debe seleccionar al menos una celda del presupuesto a editar.

en: You must specify an account to transfer from, or to, or both, for this transaction. Otherwise, it will not be recorded.
es: Debe especificar una cuenta desde la que transferir, a la que transferir, o ambas, para esta transacción. De otro modo, no será registrado.

en: You need to enter some search text.
es: Requiere introducir algo del texto de búsqueda.

en: You need to expand the transaction in order to modify its exchange rates.
es: Debe desglosar la transacción para poder modificar sus tipos de cambio.

en: You need to select a split in order to modify its exchange rate.
es: Debe seleccionar una desglose con el fin de modificar sus tipos de cambio.

en: You need to supply Billing Information.
es: Requiere proporcionar Información de Cargos.

en: You will enter a transaction with date %s which is earlier than the latest transaction in this account, dated %s. Doing so may affect the cost basis, and therefore capital gains, of transactions dated after the new entry. Please review all transactions to ensure proper recording.
es: Introducirá una transacción con fecha %s, la cual es anterior a la última transacción de esta cuenta, con fecha %s. Hacer esto puede afectar a la base de coste y por consiguiente a las ganancias de capital, con fecha de transacciones posterior al asiento nuevo. Por favor, revise todas las transacciones para asegurar un registro apropiado.

en: You would be deleting a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
es: ¡Estaría borrando un desglose conciliado! Esto no es una buena idea ya que causaría que su balance conciliado se descuadre.

en: You would be deleting a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
es: ¡Estaría borrando una transacción con desgloses conciliados! Esto no es una buena idea, puesto que haría que su balance conciliado se descuadre.

en: You would be removing a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
es: ¡Estaría eliminando un desglose conciliado! No es una buena idea ya que causaría que su balance conciliado se descuadre.

en: You would be removing a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
es: ¡Estaría eliminando una transacción con desgloses conciliados! Esto no es una buena idea, ya que causaría que su balance conciliado se descuadre.

en: You've said to delete the subaccount and it contains transactions. What would you like to do with these transactions?
es: Ha dicho que borre la subcuenta y ésta contiene transacciones. ¿Qué quiere hacer con esas transacciones?

en: Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minute, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically? | Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minutes, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically?
es[0]: Su archivo de datos necesita ser guardado en su disco duro para guardar sus cambios. GnuCash tiene una característica para guardar el archivo automáticamente cada %d minuto, tan solo si ha pulsado el botón «Guardar» cada vez.
    
    Puede modificar el intervalo de tiempo o desactivar esta característica en Editar → Preferencias → General → Intervalo de tiempo de Auto-guardado.
    
    ¿Quiere que su archivo deba guardarse automáticamente?
es[1]: Su archivo de datos necesita ser guardado en su disco duro para guardar sus cambios. GnuCash tiene una característica para guardar el archivo automáticamente cada %d minutos, tan solo si ha pulsado el botón «Guardar» cada vez.
    
    Puede modificar el intervalo de tiempo o desactivar esta característica en Editar → Preferencias → General → Intervalo de tiempo de Autoguardar.
    
    ¿Quiere que su archivo deba guardarse automáticamente?

en: Your gnucash metadata has been migrated.
es: Sus metadatos de GnuCash han sido migrados.

en: Your local bank account does not yet have the SEPA account information stored. We are sorry, but in this development version one additional step is necessary which has not yet been implemented directly in gnucash. Please execute the command line program "aqhbci-tool" for your account, as follows: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s
es: Su banco local no tiene aún una información de cuenta SEPA almacenada. Lo sentimos, pero esta versión de desarrollo es necesario un paso más que no ha sido aún implementado directamente en gnucash. Por favor, ejecute el programa en la línea de instrucciones "aqhbci-tool" para su cuenta, como sigue: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s

en: Your ref:
es: Su ref:

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
es: Ha elegido una materia prima y una moneda para el boletín que son idénticos. No tiene sentido mostrar precios para materias primas idénticas.

en: Zoom factor to use by default for reports.
es: Factor de ampliación predefinido para boletines.

en: [datafile]
es: [archivo-dato]

en: _Abort
es: _Interrumpir

en: _About
es: _Acerca de

en: _Absolute
es: _Absoluto

en: _Account
es: _Cuenta

en: _Account code
es: Código de cuent_a

en: _Accumulate splits on post
es: _Acumular desgloses al contabilizar

en: _Action
es: _Operación

en: _Actions
es: _Operaciones

en: _Add
es: _Agregar

en: _Add current
es: _Agregar moneda

en: _Added by the application
es: _Añadido por la aplicación

en: _Address
es: _Dirección

en: _All Periods…
es: _Todos los periodos…

en: _Amount
es: _Cantidad

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Asset
es: _Activo

en: _Assets & Liabilities
es: _Activos y pasivos

en: _Assign transfer account
es: _Asignar cuenta de transferencia

en: _Auto-Split Ledger
es: _Libro General Auto-Desglosado

en: _Auto-clear…
es: _Borrado automático …

en: _Auto-create new transactions
es: _Auto-crear transacciones nuevas

en: _Auto-raise lists
es: _Auto-elevar listados

en: _Auto-split ledger
es: _Libro general auto-desglosado

en: _Automatic decimal point
es: Coma decimal _automática

en: _Basic Ledger
es: Libro _Básico

en: _Basic ledger
es: Libro _básico

en: _Billing Terms Editor
es: _Editor de condiciones de Cargo Futuro

en: _Blank
es: _En blanco

en: _Blank Transaction
es: Transacción en _blanco

en: _Business
es: _Negocios

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Cascade Account Properties…
es: Propiedades de _cascada de cuenta…

en: _Check & Repair
es: _Comprobar y Reparar

en: _Cleared
es: _Desmarcado

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Close Book…
es: _Cerrar libro…

en: _Close log window when finished
es: _Cerrar la ventana de bitácora cuando haya terminado

en: _Column span
es: Expandir _columna

en: _Company Report
es: Boletín _societario

en: _Contents
es: Índi_ce

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Copy Budget
es: _Copiar presupuesto

en: _Copy Split
es: _Copiar desglose

en: _Copy Transaction
es: _Copiar transacción

en: _Custom
es: _Personalizado

en: _Customer
es: _Cliente

en: _Cut Split
es: _Cortar desglose

en: _Cut Transaction
es: _Cortar transacción

en: _Date
es: _Fecha

en: _Date format
es: Formato de _fecha

en: _Days in advance
es: _Días de anticipo

en: _Decimal places
es: Número de _decimales

en: _Default
es: _Predeterminado

en: _Delay
es: _Retraso

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Delete Account
es: _Borrar Cuenta

en: _Delete Account…
es: _Borrar cuenta…

en: _Delete Budget
es: _Borrar presupuesto

en: _Delete Budget…
es: _Borrar presupuesto…

en: _Delete Schedule
es: _Borrar planificación

en: _Delete Split
es: _Borrar desglose

en: _Delete Transaction
es: _Borrar transacción

en: _Delete selected matches
es: _Borrar coincidencias seleccionadas

en: _Description
es: _Descripción

en: _Discard Changes
es: _Descartar cambios

en: _Discard Transaction
es: _Descartar transacción

en: _Display symbol
es: E_xhibir símbolo

en: _Do it anyway
es: _Hacerlo de todos modos

en: _Don't Record
es: _No registrar

en: _Double Line
es: Línea _doble

en: _Double line view
es: _Vista a doble línea

en: _Down
es: _Bajar

en: _Duplicate Bill
es: _Duplicar cargo

en: _Duplicate Credit Note
es: _Duplicar anotación de crédito

en: _Duplicate Invoice
es: _Duplicar factura

en: _Duplicate Voucher
es: _Duplicar comprobante

en: _Earliest
es: Más r_eciente

en: _Earliest possible date
es: Fecha más _temprana posible

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit Account
es: _Editar cuenta

en: _Edit Bill
es: _Editar cargo

en: _Edit Credit Note
es: _Editar anotación de crédito

en: _Edit Invoice
es: _Editar factura

en: _Edit Schedule
es: _Editar planificación

en: _Edit Voucher
es: _Editar comprobante

en: _Edit description, notes, or memo
es: _Editar descripción, anotaciones o memorándum

en: _Edit list of encodings
es: _Editar índice de codificaciones

en: _Employee
es: _Operador

en: _Ending Balance
es: _Saldo

en: _Enter
es: _Introducir

en: _Enter Transaction
es: _Introducir transacción

en: _Exchange or abbreviation type
es: Tipo de cambio o abr_eviación

en: _Expand All
es: _Expandir todo

en: _Expense
es: _Gasto

en: _Export
es: _Exportar

en: _Fetch Rate
es: _Obtener tipo

en: _File
es: _Archivo

en: _Filter
es: _Filtro

en: _Filter By…
es: _Filtrar por…

en: _Find
es: _Buscar

en: _Find Customer…
es: Buscar _cliente…

en: _Find Employee…
es: _Buscar empleado…

en: _Find Vendor…
es: Buscar _proveedor…

en: _Find…
es: _Buscar…

en: _Finish
es: _Finalizar

en: _Frozen
es: _Congelado

en: _Full name
es: Nombre _completo

en: _General Journal
es: _Diario general

en: _Get Online Quotes
es: _Obtener cotizaciones por conexión

en: _Get Quotes
es: _Obtener cotizaciones

en: _Go to Date
es: _Ir a la fecha

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Higher Balance Limit
es: _Límite superior de saldo

en: _Import
es: _Importar

en: _Import Map Editor
es: _Importar editor de distribución

en: _Import my QIF files
es: _Importar mis archivos QIF

en: _Imported transactions needing review
es: Transacciones _importadas necesitando revisión

en: _Include sub accounts
es: _Incluir subcuentas

en: _Income
es: _Ingreso

en: _Income & Expense
es: _Ingresos y gastos

en: _Income & expense
es: _Ingresos y gastos

en: _Internal Transaction…
es: Transacción _interna…

en: _Invoices
es: _Facturas

en: _Jump To
es: _Ir a

en: _Jump to the other account
es: _Ir a la otra cuenta

en: _Last retrieval date
es: Ú_ltima fecha de obtención

en: _Latest
es: Ú_ltimo

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Liability/Equity
es: _Pasivo/Patrimonio

en: _Load another file
es: _Cargar otro archivo

en: _Loan Repayment Calculator
es: Cálculo de _amortización de prestamos

en: _Locate Linked Documents
es: _Buscar documentos asociados

en: _Lower Balance Limit
es: _Límite inferior de saldo

en: _Manage Document Link…
es: _Gestionar enlace documental…

en: _Memo
es: _Memorandum

en: _Mortgage & Loan Repayment…
es: A_mortización hipotecaria y préstamos…

en: _Move to
es: _Mover a

en: _Multicolumn
es: _Multicolumna

en: _Multiple
es: _Múltiple

en: _Name
es: _Nombre

en: _Name of the new template
es: _Nombre de la plantilla nueva

en: _Narrow this column
es: _Estrechar esta columna

en: _New
es: _Crear

en: _New Budget
es: _Crear presupuesto

en: _New Customer…
es: _Crear Cliente…

en: _New Employee…
es: _Nuevo empleado…

en: _New Lot
es: Nuevo _lote

en: _New Schedule
es: _Nueva planificación

en: _New Vendor…
es: _Crear proveedor…

en: _New Window
es: _Crear ventana

en: _New item…
es: _Nuevo elemento…

en: _Next
es: _Siguiente

en: _No, not this time
es: _No, esta vez

en: _None
es: _Ninguna

en: _Not cleared
es: _No punteado

en: _Notes
es: _Anotaciones

en: _Notify before transactions are created
es: _Notificar antes que las transacciones sean creadas

en: _Notify when due
es: _Notificar cuando venza

en: _Number
es: _Número

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Online Actions
es: _Operaciones por conexión

en: _Online Banking Setup…
es: _Configuración de Conexión Bancaria…

en: _Only display leaf account names
es: Sól_o representar los nombres de ramas de cuenta

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open Account
es: _Abrir cuenta

en: _Open Budget
es: _Abrir presupuesto

en: _Open Linked Document
es: _Abrir documento enlazado

en: _Open in new window
es: _Abrir en ventana nueva

en: _Open the new user tutorial
es: _Abrir el tutorial para usuarios nuevos

en: _Open…
es: _Abrir…

en: _Originator Name
es: Nombre del _ordenante

en: _Parent Account
es: Cuenta _precedente

en: _Password
es: _Contraseña

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Paste Split
es: _Pegar desglose

en: _Paste Transaction
es: _Pegar transacción

en: _Pay Bill
es: _Liquidación cargo

en: _Pay Credit Note
es: _Liquidación de anotación crediticia

en: _Pay Invoice
es: _Remunerar factura

en: _Pay Voucher
es: _Liquidación de comprobante

en: _Pick another account
es: _Tomar otra cuenta

en: _Placement of future transactions
es: _Lugar para las transacciones futuras

en: _Possible matches for the selected transaction
es: _Posible cotejo para la transacción seleccionada

en: _Post Bill
es: _Contabilizar cargo

en: _Post Credit Note
es: _Contabilizar anotación crediticia

en: _Post Invoice
es: _Contabilizar factura

en: _Post Voucher
es: _Contabilizar comprobante

en: _Postpone
es: _Posponer

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Price
es: _Precio

en: _Price Database
es: _Precios por base de datos

en: _Print
es: _Imprimir

en: _Print Bill
es: _Declarar cargo

en: _Print Checks…
es: _Imprimir cheques…

en: _Print Credit Note
es: _Declarar anotación crediticia

en: _Print Invoice
es: _Escribir factura

en: _Print Report…
es: _Escribir boletín…

en: _Print Voucher
es: _Declarar comprobante

en: _Print checks
es: _Declarar comprobantes

en: _Process Payment…
es: _Procesar remuneración…

en: _Process payments on posting
es: _Procesar remuneraciones a vencimiento

en: _Quantity
es: _Inventario

en: _Quit
es: _Salir

en: _Rebalance
es: Cuadra_r

en: _Recalculate
es: _Recalcular

en: _Recipient Name
es: Nomb_re del beneficiario

en: _Reconcile
es: _Conciliar

en: _Reconcile Information…
es: _Información de conciliación…

en: _Reconcile Selection
es: _Conciliar selección

en: _Reconcile after match
es: Concilia_r tras cotejar

en: _Reconciled
es: _Conciliado

en: _Reconcile…
es: _Conciliar…

en: _Record
es: _Registrar

en: _Record Changes
es: _Registrar cambios

en: _Refresh
es: _Recargar

en: _Relative
es: _Relativo

en: _Reload
es: _Recargar

en: _Remember the PIN in memory
es: _Recordar el PIN en memoria

en: _Remove
es: _Quita

en: _Remove Invalid Mappings
es: _Quitar asociaciones inválidas

en: _Remove Splits
es: _Quitar desgloses

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Renumber
es: _Renumerar

en: _Renumber Subaccounts…
es: _Renumerar subcuentas…

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Replay GnuCash .log file…
es: _Reproducir un archivo bitácora .log GnuCash…

en: _Report Options
es: Opciones de _boletín

en: _Reports
es: _Informes

en: _Reset
es: _Restablecer

en: _Reset Default Layout for Customer Documents
es: _Restablecer diseño por defecto para Documentación Cliente

en: _Reset Default Layout for Employee Documents
es: _Restablecer diseño por defecto para documentos de empleado

en: _Reset Default Layout for Vendor Documents
es: _Restablecer diseño por defecto para Documentación del Proveedor

en: _Reset all edits
es: _Restablecer predeterminados

en: _Resume
es: _Resumè

en: _Reverse Order
es: _Revertir operación

en: _Review cleared splits
es: _Revisar desglose compensado

en: _Review created transactions
es: _Revisar transacciones creadas

en: _Right
es: _Derecha

en: _Rotation
es: _Rotación

en: _Row span
es: Expandi_r fila

en: _Run when data file opened
es: Ejecuta_r cuando el archivo de datos esté abierto

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save As
es: Guardar _como

en: _Save Format
es: Guardar _formato

en: _Save Transaction
es: _Guardar transacción

en: _Save layout as default
es: _Guardar disposición como predeterminada

en: _Save window size and position
es: _Guardar tamaños y posiciones de ventanas

en: _Scaled
es: _Escalada

en: _Schedule
es: _Planificación

en: _Scheduled
es: _Planificado

en: _Scheduled Transaction Editor
es: Editor de _transacción planificada

en: _Scheduled Transactions
es: Transacciones _Planificadas

en: _Scrub
es: _Cuadrar

en: _Security
es: _Garantía

en: _Security Editor
es: _Editor de garantía

en: _Security/currency
es: _Garantía/Moneda

en: _Select All
es: _Seleccionar todo

en: _Select Subaccounts
es: _Seleccionar subcuentas

en: _Select or add a GnuCash account:
es: _Seleccionar o añadir una cuenta:

en: _Select the currency to use for all imported transactions:
es: _Seleccionar la moneda a utilizarla en todas las transacciones importadas:

en: _Select the matchings you want to change
es: _Seleccionar las coincidencia que desee modificar

en: _Select transfer account
es: _Seleccionar cuenta de transferencia

en: _Select…
es: _Seleccionar…

en: _Shares
es: Accione_s

en: _Show children accounts
es: _Mostrar subcuentas

en: _Show documentation
es: _Mostrar documentación

en: _Show notification window
es: _Mostrar ventana de notificación

en: _Show tips at startup
es: _Mostrar consejos en el inicio

en: _Sort
es: _Ordenar

en: _Sort By…
es: _Ordenar por…

en: _Split this column
es: _Dividir esta columna

en: _Standard
es: _Común

en: _Standard Order
es: _Operación común

en: _Start
es: _Iniciar

en: _Start AqBanking Setup
es: _Iniciar configuración de AqBanca

en: _Start Import
es: _Iniciar importación

en: _Stock Value
es: _Valor de mercancía

en: _Symbol/abbreviation
es: _Símbolo/Abreviatura

en: _Tax included
es: _Imposición incluida

en: _Taxes
es: _Imposiciones

en: _Template
es: Plan_tilla

en: _Templates
es: Plan_tillas

en: _Ticker symbol or other abbreviation
es: Símbolo _ticker/Abreviatura

en: _Tips Of The Day
es: Consejos del _día

en: _Today
es: _Hoy

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Transaction
es: _Transacción

en: _Transaction Linked Documents
es: _Documentos asociados a transacción

en: _Transaction Number
es: Número _transacción

en: _Transfer…
es: _Transferencia…

en: _Translation
es: _Translación

en: _Type
es: _Tipo

en: _Units
es: _Unidades

en: _Unknown
es: _Desconocido

en: _Unlikely match day threshold
es: _Umbral de día para cotejados distintos

en: _Unload selected file
es: _Descargar archivo seleccionado

en: _Unpost Bill
es: _Descontabilizar cargo

en: _Unpost Credit Note
es: _Descontabilizar anotación crediticia

en: _Unpost Invoice
es: _Descontabilizar factura

en: _Unpost Voucher
es: _Descontabilizar comprobante

en: _Unreconcile
es: _No Conciliado

en: _Unreconcile Selection
es: _Selección no conciliada

en: _Unreconciled
es: _No conciliado

en: _Unselect All
es: _Deseleccionar todo

en: _Unvoid Transaction
es: Transacción _desanulada

en: _Up
es: S_ubir

en: _Use GnuCash built-in color theme
es: _Emplear tema de colores compilados en GnuCash

en: _Use as Default Layout for Customer Documents
es: _Usar como diseño por defecto para Documentos de Cliente

en: _Use as Default Layout for Employee Documents
es: _Usar como diseño por defecto para documentos de empleado

en: _Use as Default Layout for Vendor Documents
es: _Usar como diseño por defecto para Documentación del Proveedor

en: _Use equity 'Opening Balances' account
es: _Emplee «Saldos de apertura» desde cuenta de Patrimonio

en: _Username
es: _Usuario

en: _Value
es: _Valor

en: _Vendor
es: _Proveedor

en: _Verbose debug messages
es: Mensajes de depuración _ampliados

en: _View
es: _Vista

en: _Void Transaction
es: _Transacción vacía

en: _Voided
es: En _Blanco

en: _Widen this column
es: _Expandir esta columna

en: _Width
es: A_nchura

en: _Windows
es: Ven_tanas

en: _Yes
es: _Sí

en: _Yes, this time
es: _Sí, esta vez

en: all criteria are met
es: todos los criterios se cumplen

en: and subaccounts
es: y subcuentas

en: any criteria are met
es: cualquier criterio se cumple

en: application
es: aplicación

en: at Bank
es: del banco

en: beginning on
es: empezando el

en: characters
es: caracteres

en: column: Date
es: Fecha

en: column: Tax Rate
es: Tipo Impositivo

en: column: Units
es: Unidades

en: contains
es: contiene

en: custom
es: personalizado

en: customers
es: clientes

en: d-m-y
es: d-m-a

en: d/m/y
es: d/m/a

en: day(s)
es: día(s)

en: days
es: días

en: does not equal
es: no es igual que

en: does not match regex
es: sin cotejo por exreg

en: equal to
es: igual que

en: equals
es: es igual a

en: except on weekends
es: excepto en fines de semana

en: existing account
es: cuenta existente

en: false
es: falso

en: finish placeholder
es: final de marcador

en: for Budget ~a
es: para Presupuesto ~a

en: for Budget ~a Period ~d
es: para Presupuesto ~a de Periodo ~d

en: for Budget ~a Periods ~d - ~d
es: para Presupuesto ~a de Periodos ~d - ~d

en: for Period
es: al Periodo

en: greater than
es: mayor que

en: greater than or equal to
es: mayor o igual que

en: has credits
es: tiene créditos

en: has credits or debits
es: tiene créditos o débitos

en: has debits
es: tiene débito

en: is
es: es

en: is after
es: es posterior a

en: is before
es: es anterior

en: is before or on
es: es anterior o actual

en: is greater than
es: es mayor que

en: is greater than or equal to
es: el mayor o igual que

en: is less than
es: es menor que

en: is less than or equal to
es: es menor o igual que

en: is not
es: no es

en: is not on
es: no es actual

en: is on
es: es actual

en: is on or after
es: es actual o posterior a

[ctx: keep]
en: For
es: Para

en: last %s
es: %s último

en: last of month
es: último del mes

en: less than
es: menor que

en: less than or equal to
es: menor o igual que

[ctx: lower case key for short cut to 'Accounts']
en: a
es: c

en: m-d-y
es: m-d-a

en: m/d/y
es: m/d/a

en: matches all accounts
es: coteja con todas las cuentas

en: matches any account
es: coteja con cualquier cuenta

en: matches no accounts
es: no coteja con ninguna cuenta

en: matches regex
es: cotejo por expreg

en: minutes
es: minutos

en: missing
es: ausente

en: month(s)
es: mes(es)

en: n/a
es: n/d

en: never
es: nunca

en: not equal to
es: no es igual que

en: now
es: efectiva

en: occurrences
es: cotejos

en: remaining
es: restantes

[ctx: repeat]
en: For
es: Para

en: row: Address
es: Dirección

en: row: Company Name
es: Nombre Societario

en: row: Contact
es: Contacto

en: row: Invoice Number
es: Número Facturante

en: same week & day
es: misma semana y día

[ctx: sample]
en: (x + 0.33 * y + (x+y) )
es: (x + 0'33 * y + (x+y) )

[ctx: sample]
en: 9,999.00
es: 9.999'00

[ctx: sample]
en: 999,999.00
es: 999.999'00

[ctx: sample]
en: 999,999.000
es: 999.999'000

[ctx: sample]
en: 999.00
es: 999'00

[ctx: sample]
en: 99999
es: 12345

[ctx: sample]
en: Action
es: Función

[ctx: sample]
en: Description of a transaction
es: Descripción de una transacción

[ctx: sample]
en: Expenses:Automobile:Gasoline
es: Gastos:Coche:Gasolina

[ctx: sample]
en: Memo field sample text string
es: Campo memorandum de muestra de cadena de texto

[ctx: sample]
en: No Particular Reason
es: Sin razón concreta

[ctx: sample]
en: Notes field sample text string
es: Cadena textual de muestra del campo de notas

[ctx: sample]
en: Payment
es: Remuneración

[ctx: sample for 'Billable']
en: BI
es: FA

[ctx: sample for 'Date']
en: 12/12/2000
es: 30/12/2021

[ctx: sample for 'Description']
en: Description of an Entry
es: Descripción de un Apunte

[ctx: sample for 'Tax Included']
en: TI
es: II

[ctx: sample for 'Tax Table']
en: Tax Table 1
es: Tabla Impositiva 1

[ctx: sample for 'Taxable']
en: T?
es: I?

[ctx: sample for a checkbox]
en: X
es: J

en: seconds
es: segundos

en: split
es: desglose

en: table-border-collapse
es: distribución-borde-colapsar

en: table-cell-border-color
es: distribución-casilla-borde-color

en: table-header-border-color
es: distribución-cabecera-borde-color

en: then on the
es: entonces en el

en: true
es: cierto

en: unknown
es: desconocido

en: user
es: usuario

en: using accumulated amounts
es: usando cantidades acumuladas

en: vendors
es: proveedores

en: via Escrow account?
es: vía cuenta de aval?

en: week(s)
es: semana(s)

en: window1
es: ventana1

en: y-m-d
es: a-m-d

en: y/d/m
es: a/d/m

en: y/m/d
es: a/m/d

en: year(s)
es: año(s)

en: zero
es: cero

en: {1} [options] [datafile]
es: {1} [opciones] [archivo de datos]

en: ~a #~a
es: ~a Nº~a

en: ~a History
es: Historial de ~a

en: ~a and selected subaccounts
es: ~a y subcuentas seleccionadas

en: ~a and subaccounts
es: ~a y subcuentas

en: ~a to ~a
es: ~a para ~a

en: ~a, ~a to ~a
es: ~a ~a a ~a

en: … pay "%s"?
es: …abonar «%s»?

en: … utilize an escrow account for payments?
es: … emplea una cuenta de aval para remuneraciones?
