Midnight Commander - en to es translation catalogue (1227 entries)

en: 
    Cannot configure read end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
es: 
    Imposible configurar extremo de lectura de la tuberia para SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Cannot configure write end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
es: 
    Imposible configurar extremo de escritura de la tuberia para SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Cannot create pipe for SIGWINCH: %s (%d)
es: 
    Imposible crear tubería para SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Failed while close:
    %s
es: 
    Error al cerrar:
    %s

en: 
    Please send any bug reports (including the output of 'mc -V')
    as tickets at www.midnight-commander.org
es: 
    Si detecta algún fallo puede comunicarlo en www.midnight-commander.org
    incluyendo la descripción obtenida con «mc -V».

en:  (%lu block) |  (%lu blocks)
es[0]:  (%lu bloque)
es[1]:  (%lu de bloques)
es[2]:  (%lu bloques)

en:  with source mask:
es:  aplicando la máscara:

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same directory
es: «%s»
    y
    «%s»
    son el mismo directorio

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same file
es: «%s»
    y
    «%s»
    son el mismo archivo

en: "%s" is a directory
es: «%s» no es un directorio

en: "%s" is not a regular file
es: «%s» no es un archivo ordinario

en: %.2f KB/s
es: %.2f kB/s

en: %b %e  %Y
es: %e %b  %Y

en: %b %e %H:%M
es: %e %b %H:%M

en: %ld replacements made
es: %ld reemplazos hechos.

en: %o %f%n"%s"%m
es: %o %f%n«%s»%m

en: %s
    doesn't look like a tar archive
es: %s
    no parece un archivo de tipo tar

en: %s (%s)
    is found in the list of known hosts but
    KEYS DO NOT MATCH! THIS COULD BE A MITM ATTACK!
    Are you sure you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
es: %s (%s)
    se encuentra en la lista de equipos conocidos pero
    ¡LAS CLAVES NO COINCIDEN! ¡PODRÍA SER UN ATAQUE DE «HOMBRE EN MEDIO»!
    ¿Está seguro de querer añadirlo a la lista de equipos conocidos
    y continuar con la conexión?

en: %s contains duplicate entries! Skipping!
es: ¡%s contiene entradas duplicadas! ¡Ignorando!

en: %s in %d file | %s in %d files
es[0]: %s en %d archivo
es[1]: %s en %d de archivos
es[2]: %s en %d archivos

en: %s is not a directory
es: %s no es un directorio

en: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferred
es: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferidos

en: %s: %s: %s %lld bytes transferred
es: %s: %s: %s %lld bytes transferidos

en: %s: Warning: file %s not found
es: %s: Atención: No se encuentra el archivo %s

en: %s: done.
es: %s: Hecho.

en: %s: failure
es: %s: Fallo.

en: &Abort
es: &Abortar

en: &Above
es: a&Rriba

en: &Access time
es: fecha acce&So

en: &Active VFS list
es: directorios virtuales (&VFS)...

en: &Add current
es: aña&Dir actual

en: &Add new
es: &Añadir nuevo...

en: &Add word
es: &Aprender

en: &Advanced chown
es: c&Ambiar dueño y permisos...

en: &Again
es: &Buscar otro

en: &All charsets
es: cualquier co&Dificación

en: &Always use ftp proxy:
es: usar siempre pro&Xy FTP

en: &Appearance...
es: &Aspecto...

en: &Append
es: &Añadir al final

en: &Background
es: en 2º plan&O

en: &Background jobs
es: &Procesos en 2º plano...

en: &Backspace through tabs
es: &Borrar en tabulaciones

en: &Backwards
es: &Hacia atrás

en: &Beginning
es: &Principio del archivo

en: &Below
es: a&Bajo

en: &Brief file list:
es: listado &Breve:

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Cancel quit
es: &Cancelar salida

en: &Case sensitive
es: distinguir &May/min

en: &Chdir
es: &Ir a

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Command
es: &Utilidades

en: &Compare directories
es: &Comparar directorios...

en: &Configuration...
es: &Configuración...

en: &Continue copy
es: &Continuar copia

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Cut to clipfile
es: cortar a un arc&Hivo

en: &Decimal offset
es: desplazamiento (&Decimal)

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Directory tree
es: árbol de di&Rectorios

en: &Discard
es: &Desechar

en: &Dismiss
es: &Ignorar

en: &Display bits...
es: &Juego de caracteres...

en: &Do backups with following extension:
es: conservar copias con e&Xtensión:

en: &Do not change
es: &Sin cambios

en: &Drop down menus
es: menús &Desplegables

en: &Dynamic paragraphing
es: párrafos &Dinámicos

en: &Edit
es: &Edición

en: &Edit - F4
es: &Editar - F4

en: &Encoding...
es: &Código carácter...

en: &End
es: &Fin del archivo

en: &Equal split
es: simét&Rico

en: &External formatter
es: dar formato e&Xterno

en: &Fake half tabs
es: &Fingir medias tabulaciones

en: &Fast dir reload
es: recarga rápida de &Directorios

en: &Fastest (Assume large files)
es: &Rápido (archivos grandes)

en: &File
es: &Archivo

en: &Files only
es: solo &Archivos

en: &Filter...
es: &Filtro...

en: &Filtered view
es: e&Jecutar y ver...

en: &Find all
es: buscar &Todos

en: &Find declaration
es: buscar &Declaración

en: &Find file
es: &Buscar archivos...

en: &Find recursively
es: buscar &Recursivamente

en: &Flush bookmarks
es: borrar &Todas las marcas

en: &Format paragraph
es: dar formato al &Párrafo

en: &Free VFSs now
es: &Liberar VFS ahora

en: &Full 8 bits output
es: salida de &8 bits

en: &Full file list
es: listado &Completo

en: &Go to line...
es: ir a la &Línea...

en: &Grab lock
es: tomar &Bloqueo

en: &Group undo
es: deshacer en &Grupo

en: &History...
es: &Historia...

en: &Ignore
es: &Ignorar

en: &Ignore case
es: ignorar may/mi&N

en: &Ignore lock
es: &Ignorar bloqueo

en: &Info
es: &Información

en: &Inode
es: &Inodo

en: &Insert
es: &Insertar

en: &Insert file...
es: &Insertar archivo...

en: &Invert selection
es: &Invertir la selección

en: &Keep
es: &Mantener

en: &Keybar visible
es: &Barra de teclas visible

en: &Kill
es: &Matar

en: &Layout...
es: &Presentación...

en: &Left
es: &Izquierdo

en: &Line number
es: número de &Línea

en: &Link
es: crear en&Lace...

en: &List...
es: &Listado...

en: &Listing format edit
es: edición del formato de &Listado

en: &Listing format...
es: for&Mato de listado...

en: &Long file list
es: listado &Largo

en: &Macintosh format (CR)
es: formato &Macintosh (CR)

en: &Mail...
es: &Correo...

en: &Mark columns
es: marcar c&Olumnas

en: &Marked all
es: * t&Odos

en: &Menu file
es: editar archivo de me&Nú...

en: &Menubar visible
es: barra de &Menú visible

en: &Minimal (Find a smaller set of change)
es: mí&Nimo (buscar mínimo de cambios)

en: &Mkdir
es: crear &Directorio...

en: &Modify time
es: fecha &Modificación

en: &Mouse page scrolling
es: avance de página con &Ratón

en: &Move
es: &Mover

en: &Name
es: &Nombre

en: &Never
es: &Nunca

en: &New
es: &Nuevo

en: &Next
es: &Siguiente

en: &Next bookmark
es: &Ir a marca siguiente

en: &None
es: &Ninguno

en: &OK
es: &Aceptar

en: &Older
es: antig&Uos

en: &Open file...
es: abrir archiv&O...

en: &Options
es: &Opciones

en: &Overwrite
es: s&Obrescribir

en: &Panel options...
es: pane&Les...

en: &Paste output of...
es: peg&Ar desde otro programa...

en: &Permissions
es: &Permisos

en: &Preallocate space
es: &Reservar espacio

en: &Prev bookmark
es: &Volver a marca anterior

en: &Previous
es: &Anterior

en: &Quick
es: &Rápido

en: &Quick cd
es: ca&Mbiar directorio...

en: &Quick save
es: guardar &Rápido

en: &Quick view
es: &Vista rápida

en: &Quit
es: &Salir

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Refresh
es: actualiza&R

en: &Refresh screen
es: &Refrescar la pantalla

en: &Reget
es: &Reintentar

en: &Remove
es: &Quitar

en: &Rename/Move
es: &Renombrar/mover...

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: &Replace...
es: &Reemplazar...

en: &Rescan
es: &Actualizar

en: &Resize
es: cambia&R tamaño

en: &Resume
es: c&Ontinuar

en: &Retry
es: &Reintentar

en: &Return does autoindent
es: autoindenta&R

en: &Reverse
es: inve&Rtir

en: &Right
es: &Derecho

en: &Safe save
es: guardar &Seguro

en: &Save
es: &Guardar

en: &Save setup
es: &Guardar configuración

en: &Search
es: &Buscar

en: &Search...
es: &Buscar...

en: &Set
es: a&Plicar

en: &Shadows
es: &Sombras

en: &Show free space
es: mostrar &Espacio libre

en: &Size
es: &Tamaño

en: &Size differs
es: tamaño di&Ferente

en: &Size only
es: solo &Tamaño

en: &Skip
es: &Saltar

en: &Sort order...
es: &Ordenar...

en: &Sort...
es: &Ordenar bloque de texto...

en: &Stable symlinks
es: enlaces simbólicos &Estables

en: &Start/Stop record macro
es: iniciar/parar grabación &Macro

en: &Stop
es: &Detener

en: &Symlink
es:  enlace &Simbólico...

en: &System Wide
es: &Sistema

en: &System wide
es: &Sistema

en: &Thorough
es: &Completo

en: &Toggle bookmark
es: poner/quitar m&Arca

en: &Toggle fullscreen
es: &Pantalla completa

en: &Toggle ins/overw
es: activar &Inserción

en: &Toggle line state
es: &Numeración de líneas

en: &Tree
es: ár&Bol

en: &UTF-8 output
es: salida &UTF-8

en: &Undelete files (ext2fs only)
es: &Recuperar archivos (ext2fs)...

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Unix format (LF)
es: formato &UNIX (LF)

en: &Unsorted
es: sin &Ordenar

en: &Up
es: arri&Ba

en: &Use ~/.netrc
es: &Usar ~/.netrc

en: &User
es: &Usuario

en: &User defined:
es: &Definido por el usuario:

en: &User menu
es: me&Nú de usuario

en: &User menu...
es: menú de &Usuario

en: &Using shell patterns
es: &Usando patrones shell

en: &Verbose operation
es: operac&Ión detallada

en: &Version
es: &Versión

en: &View
es: &Ver

en: &View - F3
es: &Ver - F3

en: &Virtual FS...
es: sistema de archivos &Virtual (VFS)...

en: &Visible trailing spaces
es: &Espacios finales visibles

en: &Whole words
es: &Palabras completas

en: &Window
es: &Ventana

en: &Windows/DOS format (CR LF)
es: formato &Windows/DOS (CR LF)

en: &XTerm window title
es: titular las ventanas &Xterm

en: &Yes
es: &Sí

en: &read by owner
es: &Lectura por dueño

en: &write by owner
es: &Escritura por dueño

en: '%s' is not a symbolic link
es: «%s» no es un enlace simbólico

en: (chdir first)
es: (chdir)

en: (stalled)
es: (bloqueado)

en: (strict rfc959)
es: (rfc959)

en: * on keypad
es: * (num.)

en: + on keypad
es: + (num.)

en: -  < No translation >
es: -  < Sin traducción >

en: - on keypad
es: - (num.)

en: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    
    {FORE}, {BACK} and {ATTR} can be omitted, and the default will be used
    
     Keywords:
       Global:       errors, disabled, reverse, gauge, header
                     input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
                     bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
       File display: normal, selected, marked, markselect
       Dialog boxes: dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                     errdhotfocus
       Menus:        menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Popup menus:  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:       editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace, editnonprintable,
                     editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
                     editframedrag
       Viewer:       viewnormal,viewbold, viewunderline, viewselected
       Help:         helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink
es: --colors CONTEXTO={FRENTE},{FONDO},{ATRIBUTOS}:CONTEXTO2=...
    
    {FRENTE}, {FONDO} y {ATRIBUTOS} se pueden omitir y se utilizará el valor estándar
    
     Contextos:
       Global:            errors, disabled, reverse, gauge, header
                          input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
                          bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
       Visor de archivos: normal, selected, marked, markselect
       Diálogos:          dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                          errdhotfocus
       Menús:             menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Menús emergentes:  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:            editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace, editnonprintable,
                          editlinestate, editbg, editframe, editframeactive,
                          editframedrag
       Visor:             viewnormal, viewbold, viewunderline, viewselected
       Ayuda:             helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink

en: / on keypad
es: / (num.)

en: 7 &bits
es: &7 bits

en: 7-bit ASCII
es: ASCII (7 bit)

en: < Default >
es: < Por defecto >

en: < Reload Current Syntax >
es: < Releer sintaxis >

en: <Unknown group>
es: <desconocido>

en: <Unknown user>
es: <desconocido>

en: <file>
es: <archivo>

en: <file> ...
es: <archivo> ...

en: <readlink failed>
es: <readlink falló>

en: <string>
es: <texto>

en: A file already exists with this name
es: Ya existe un archivo con ese nombre.

en: A user friendly text editor
    written for the Midnight Commander.
es: Un editor de texto amigable
    para Midnight Commander.

en: A&bout...
es: &Acerca de...

en: A&ll
es: &Todos

en: A&ll charsets
es: cualquier codi&Ficación

en: A&ppend
es: aña&Dir

en: A&sk new file name
es: pedir nombre al editar nuevos

en: A&uto save panels setup
es: a&Uto-guarda configuración

en: A&uto save setup
es: auto-guarda con&Figuración

en: A1 key
es: A1

en: Aborted transfer would be successful.
es: Abortada transferencia con éxito.

en: Aborting transfer...
es: Abortando transferencia.

en: About
es: Acerca de...

en: Accessed:   %s
es: Accedido:      %s

en: Account:
es: Cuenta:

en: Active VFS directories
es: Directorios virtuales (VFS) activos

en: Add to external panelize
es: Añadir nuevo

en: Add to hotlist
es: Añadir actual

en: Alwa&ys
es: &Siempre

en: American English
es: Inglés americano

en: Apostrophe
es: Apóstrofo

en: Appearance
es: Aspecto

en: Append only
es: Solo añadir

en: Are you sure you want to remove entry "%s"?
es: ¿Desea realmente eliminar la entrada «%s»?

en: Arguments parse error!
es: ¡Error al analizar los argumentos!

en: Asterisk
es: Asterisco

en: At sign
es: Arroba

en: Attributes: %s
es: Atributos: %s

en: Attributes: unavailable
es: Atributos: no disponible

en: Auto m&enus
es: auto &Menús

en: Back from &declaration
es: &Volver desde declaración

en: BackTab/S-tab
es: Mayús-Tab

en: Background jobs
es: Procesos en 2º plano

en: Background process error
es: Error en un proceso en 2º plano

en: Background process sent us a request for more arguments
    than we can handle.
es: El proceso en 2º plano nos envió una petición de más argumentos
    que los que estamos preparados para manejar.

en: Background process:
es: Procesos en 2º plano

en: Background process:
    Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
es: Proceso en 2º plano: El directorio «%s» no está vacío.
    ¿Desea borrarlo recursivamente?

en: Background process: File exists
es: Proceso en 2º plano: El archivo ya existe

en: Background protocol error
es: Error de protocolo en proceso en 2º plano

en: Backslash key
es: Contrabarra

en: Backspace
es: Borrar

en: Block Size
es: Tamaño bloque

en: Both panels should be in the listing mode
    to use this command
es: Ambos paneles deben estar en
    modo listado para usar esta función

en: Breton
es: Bretón

en: British English
es: Inglés británico

en: Built with GLib %d.%d.%d
es: Incluye la biblioteca GLib %d.%d.%d

en: Built with S-Lang %s with terminfo database
es: Incluye la biblioteca S-Lang %s y terminales según terminfo

en: Built with libssh2 %d.%d.%d
es: Incluye la biblioteca libssh2 %d.%d.%d

en: Built with ncurses %s
es: Incluye la biblioteca ncurses %s

en: Built with ncurses (unknown version)
es: Incluye la biblioteca ncurses (versión desconocida)

en: Built with ncursesw %s
es: Incluye la biblioteca ncursesw %s

en: Built with ncursesw (unknown version)
es: Incluye la biblioteca ncursesw (versión desconocida)

en: ButtonBar|Ascii
es: Ascii

en: ButtonBar|Copy
es: Copiar

en: ButtonBar|Delete
es: Borrar

en: ButtonBar|Dynamc
es: Dinám

en: ButtonBar|Edit
es: Editar

en: ButtonBar|Forget
es: Olvidar

en: ButtonBar|Format
es: Format

en: ButtonBar|Goto
es: Ir a

en: ButtonBar|Help
es: Ayuda

en: ButtonBar|Hex
es: Hex

en: ButtonBar|HxSrch
es: BúsqHx

en: ButtonBar|Index
es: Índice

en: ButtonBar|Mark
es: Marcar

en: ButtonBar|Menu
es: Menú

en: ButtonBar|Merge
es: Mezclar

en: ButtonBar|Mkdir
es: Mkdir

en: ButtonBar|Move
es: Mover

en: ButtonBar|Options
es: Opciones

en: ButtonBar|Parse
es: Proces

en: ButtonBar|Prev
es: Volver

en: ButtonBar|PullDn
es: Menú

en: ButtonBar|Quit
es: Salir

en: ButtonBar|Raw
es: Crudo

en: ButtonBar|RenMov
es: RenMov

en: ButtonBar|Replac
es: Reempl

en: ButtonBar|Rescan
es: Revisar

en: ButtonBar|Rmdir
es: Borrar

en: ButtonBar|Save
es: Guarda

en: ButtonBar|Search
es: Buscar

en: ButtonBar|Static
es: Estát

en: ButtonBar|UnWrap
es: Desple

en: ButtonBar|Unform
es: SinFor

en: ButtonBar|View
es: Ver

en: ButtonBar|Wrap
es: Plegar

en: C&hange time
es: fecha cam&Bio

en: C&heck word
es: revisar &Palabra

en: C&hmod
es: cambiar &Permisos...

en: C&lear marked
es: * a &Quitar

en: C&ompare files
es: c&Omparar archivos

en: C&onfirmation...
es: c&Onfirmación...

en: C&ontinue
es: c&Ontinuar

en: C&ursor after inserted block
es: c&Ursor tras inserción

en: C1 key
es: C1

en: Cache directory:
es: Directorio de caché:

en: Canadian English
es: Inglés canadiense

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot accept this key
es: Imposible aceptar esta tecla

en: Cannot change directory to
    %s
    %s
es: Imposible cambiar al directorio
    %s
    %s

en: Cannot chattr "%s"
    %s
es: Imposible chattr a «%s»
    %s

en: Cannot check SIGWINCH pipe
es: Imposible comprobar tuberia para SIGWINCH

en: Cannot chmod "%s"
    %s
es: Imposible cambiar los permisos de «%s»
    %s

en: Cannot chmod target file "%s"
    %s
es: Imposible cambiar los permisos del archivo destino «%s»
    %s

en: Cannot chown "%s"
    %s
es: Imposible cambiar el dueño de «%s»
    %s

en: Cannot chown target directory "%s"
    %s
es: Imposible cambiar el dueño del directorio destino «%s»
    %s

en: Cannot chown target file "%s"
    %s
es: Imposible cambiar el dueño del archivo destino «%s»
    %s

en: Cannot close pipe descriptor (p == NULL)
es: Imposible cerrar descriptor de tubería (p == NULL)

en: Cannot close source file "%s"
    %s
es: Imposible cerrar el archivo origen «%s»
    %s

en: Cannot close target file "%s"
    %s
es: Imposible cerrar el archivo destino «%s»
    %s

en: Cannot copy cyclic symbolic link
    "%s"
es: Imposible copiar un enlace simbólico cíclico
    «%s»

en: Cannot create %s directory
es: Imposible crear directorio %s

en: Cannot create backup file
    %s%s
    %s
es: Imposible crear archivo de copia
    %s%s
    %s

en: Cannot create pipe descriptor
es: Imposible crear descriptor de tubería

en: Cannot create pipe streams
es: Imposible crear flujo de tubería

en: Cannot create special file "%s"
    %s
es: Imposible crear el archivo especial «%s»
    %s

en: Cannot create target directory "%s"
    %s
es: Imposible crear el directorio destino «%s»
    %s

en: Cannot create target file "%s"
    %s
es: Imposible crear el archivo destino «%s»
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
es: Imposible crear enlace «%s» en el destino

en: Cannot create target hardlink "%s"
    %s
es: Imposible crear enlace «%s» en el destino
    %s

en: Cannot create target symlink "%s"
    %s
es: Imposible crear el enlace simbólico destino «%s»
    %s

en: Cannot create temporary command file
    %s
es: Imposible crear el archivo temporal para comandos
    %s

en: Cannot create temporary diff file
    %s
es: Imposible crear archivo temporal de diferencias
    %s

en: Cannot create temporary directory %s: %s
es: Imposible crear directorio temporal %s: %s

en: Cannot create temporary merge file
    %s
es: Imposible crear archivo temporal de mezcla
    %s

en: Cannot execute command
es: Imposible ejecutar la orden

en: Cannot execute commands on non-local filesystems
es: Imposible ejecutar comandos desde directorios no locales

en: Cannot execute sort command
es: Imposible ejecutar «sort»

en: Cannot fetch a local copy of %s
es: Imposible obtener una copia local de «%s»

en: Cannot fetch a local copy of /ftp://some.host/editme.txt
es: Imposible obtener una copia local de /ftp://ese.equipo/edítame.txt

en: Cannot find node %s in help file
es: Imposible encontrar el nodo %s en el archivo de ayuda

en: Cannot fstat source file "%s"
    %s
es: Imposible identificar el archivo origen «%s»
    %s

en: Cannot fstat target file "%s"
    %s
es: Imposible identificar el archivo destino «%s»
    %s

en: Cannot get flags of "%s"
    %s
es: Imposible conseguir atributos de «%s»
    %s

en: Cannot get size/permissions for %s
es: Imposible obtener tamaño/permisos para %s

en: Cannot insert file
es: Imposible insertar el archivo

en: Cannot load block bitmap from:
    %s
es: Imposible cargar bloques de:
    %s

en: Cannot load inode bitmap from:
    %s
es: Imposible cargar el inodo de:
    %s

en: Cannot make stable symlinks across non-local filesystems:
    
    Option Stable Symlinks will be disabled
es: Imposible crear enlaces simbólicos estables si los archivos
    están en distintos sistemas de archivos:
    
    La opción de enlaces simbólicos estables será desactivada

en: Cannot move directory "%s" to "%s"
    %s
es: Imposible mover el directorio «%s» a «%s»
    %s

en: Cannot move file "%s" to "%s"
    %s
es: Imposible mover el archivo «%s» a «%s»
    %s

en: Cannot open "%s"
    %s
es: Imposible abrir «%s»
    %s

en: Cannot open "%s" in parse mode
    %s
es: Imposible abrir «%s» para analizar
    %s

en: Cannot open %s archive
    %s:
    %s
es: Imposible abrir el archivo %s
    %s:
    %s

en: Cannot open %s for reading
es: Imposible abrir %s para lectura

en: Cannot open cpio archive
    %s
es: Imposible abrir el archivo cpio
    %s

en: Cannot open file "%s"
es: Imposible abrir el archivo «%s»

en: Cannot open file %s
es: Imposible abrir el archivo %s

en: Cannot open file %s
    %s
es: Imposible abrir el archivo %s
    %s

en: Cannot open file for writing: %s
es: Imposible abrir archivo para escritura: %s

en: Cannot open named pipe %s
es: Imposible abrir la tubería con nombre %s

en: Cannot open pipe for reading: %s
es: Imposible abrir tubería para lectura: %s

en: Cannot open pipe for writing: %s
es: Imposible abrir tubería para escritura: %s

en: Cannot open source file "%s"
    %s
es: Imposible abrir el archivo fuente «%s»
    %s

en: Cannot open tar archive
    %s
es: Imposible abrir archivo de tipo tar
    %s

en: Cannot open the %s file for writing:
    %s
es: Imposible abrir el archivo «%s» para escritura:
    %s

en: Cannot operate on ".."!
es: ¡Imposible operar sobre «..»!

en: Cannot overwrite directory "%s"
es: Imposible sobrescribir el directorio «%s»

en: Cannot overwrite directory "%s"
    %s
es: Imposible sobrescribir el directorio «%s»
    %s

en: Cannot overwrite file "%s"
    %s
es: Imposible sobrescribir el archivo «%s»
    %s

en: Cannot parse:
es: Imposible analizar:

en: Cannot preallocate space for target file "%s"
    %s
es: Imposible reservar espacio para el archivo destino «%s»
    %s

en: Cannot read directory contents
es: Imposible leer directorio

en: Cannot read source file "%s"
    %s
es: Imposible leer el archivo origen «%s»
    %s

en: Cannot read source link "%s"
    %s
es: Imposible leer el enlace original «%s»
    %s

en: Cannot remove directory "%s"
    %s
es: Imposible eliminar el directorio «%s»
    %s

en: Cannot remove file "%s"
    %s
es: Imposible borrar el archivo «%s»
    %s

en: Cannot run external panelize in a non-local directory
es: Imposible ejecutar una búsqueda externa en un directorio no local

en: Cannot save file
es: Imposible guardar el archivo.

en: Cannot save file %s:
    %s
es: Imposible guardar el archivo %s: 
    %s

en: Cannot save file:
    %s
es: Imposible guardar el archivo:
    %s

en: Cannot save: destination is not a regular file
es: Imposible guardar: el destino no es un archivo ordinario

en: Cannot set correct permissions for directory %s
es: Imposible dar permisos adecuados al directorio %s

en: Cannot stat "%s"
    %s
es: Imposible identificar «%s»
    %s

en: Cannot stat file "%s"
    %s
es: Imposible identificar el archivo «%s»
    %s

en: Cannot stat hardlink source file "%s"
    %s
es: Imposible identificar enlace «%s» en el origen
    %s

en: Cannot stat source directory "%s"
    %s
es: Imposible identificar el directorio de origen «%s»
    %s

en: Cannot stat source file "%s"
    %s
es: Imposible identificar el archivo origen «%s»
    %s

en: Cannot stat the destination
    %s
es: Imposible identificar el destino
    %s

en: Cannot translate from %s to %s
es: Imposible convertir de %s a %s

en: Cannot view: not a regular file
es: Imposible ver: no es un archivo ordinario

en: Cannot write target file "%s"
    %s
es: Imposible escribir el archivo destino «%s»
    %s

en: Cannot write to the %s file:
    %s
es: Imposible escribir al archivo %s:
    %s

en: Caret
es: Ángulo

en: Cas&e sensitive
es: distinguir &May/min

en: Case &insensitive
es: ignorar may/mi&N

en: Case sens&itive
es: distinguir &May/min

en: Casefolded file
es: Archivo insensible a mayúsculas

en: Cd follows lin&ks
es: cd sigue en&Laces

en: Center &scrolling
es: avance en línea c&Entral

en: Ch&own
es: cambiar dueñ&O...

en: Change &to
es: camb&Iar a

en: Change line breaks to:
es: Cambiar saltos de línea por:

en: Change spelling &language...
es: elegir &Idioma...

en: Changed:    %s
es: Cambiado:      %s

en: Changes to file lost
es: Los cambios del archivo se han perdido

en: Chattr command
es: Chattr

en: Check &POSIX new line
es: verificar salto de línea &POSIX

en: Check input data! Some of parameters are NULL!
es: ¡Verifique los datos de entrada! ¡Hay parámetros nulos!

en: Check word
es: Revisar palabra

en: Child died unexpectedly
es: El proceso hijo feneció inesperadamente

en: Chmod command
es: Comando Chmod

en: Choose codepage
es: Codificación de caracteres

en: Choose syntax highlighting
es: Sintaxis coloreada

en: Chown advanced command
es: Cambiar dueño y permisos

en: Chown command
es: Cambiar dueño

en: Classic pro&gressbar
es: barra de pr&Ogreso clásica

en: Close file
es: Cerrar archivo

en: Co&mplete: show all
es: completar: mostrar todos

en: Co&py to clipfile
es: copiar a un &Archivo

en: Collect completions
es: Encontrar finales

en: Colon
es: Dos puntos

en: Color options
es: Opciones de color

en: Comma
es: Coma

en: Command
es: Comando

en: Command &history
es: &Historia de órdenes

en: Command &prompt
es: &Línea de comandos

en: Compare directories
es: Comparar directorios

en: Completion/M-tab
es: Alt-Tab

en: Compress
es: Comprimir

en: Compressed clusters
es: Clusters comprimidos

en: Compressed dirty file
es: Fichero sucio comprimido

en: Compression raw access
es: Acceso directo a compresión

en: Compute tota&ls
es: calcular totales

en: Con&tinue
es: con&Tinuar

en: Config directory:
es: Directorio de configuración:

en: Configure options
es: Configuración

en: Confir&m before saving
es: confir&Mar al guardar

en: Confirm replace
es: Confirmar cambios

en: Confirm save file: "%s"
es: Guardar el archivo: «%s»

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Confirmation|&Delete
es: &Borrar

en: Confirmation|&Execute
es: e&Jecutar

en: Confirmation|&History cleanup
es: borrar &Historia

en: Confirmation|Di&rectory hotlist delete
es: borrar &Favoritos

en: Confirmation|E&xit
es: sali&R

en: Confirmation|O&verwrite
es: s&Obrescribir

en: Console output
es: Línea de comandos

en: Content:
es: Contenido:

en: Continue from beginning?
es: ¿Continuar desde el principio?

en: Cop&y
es: &Copiar

en: Cop&y to file...
es: co&Piar a un archivo...

en: Copies to
es: Cursar Copias a

en: Copy "%s" directory to:
es:  Copiar directorio «%s» a:

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Corrupted cpio header encountered in
    %s
es: Cabecera cpio corrupta, encontrada en
    %s

en: Create a new Directory
es: Crear directorio

en: Current text was modified without a file save.
    Continue discards these changes.
es: El texto actual ha sido modificado y no ha sido guardado 
    Continuar descartará estos cambios.

en: Cursor be&yond end of line
es: cursor pasa fin de &Línea

en: Cut to clipboard
es: Cortar al portapapeles

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Data directory:
es: Directorio de datos:

en: Data types:
es: Tipos de datos:

en: Debug
es: Depurar

en: Delete
es: Suprimir

en: Delete %s?
es: ¿Borrar %s?

en: Delete macr&o...
es: &Eliminar macro...

en: Delete macro
es: Eliminar macro

en: Delete on keypad
es: Eliminar (num.)

en: Deleting
es: Eliminando

en: Destination "%s" must be a directory
    %s
es: El destino «%s» debe ser un directorio
    %s

en: Dev. type: major %lu, minor %lu
es: Dispositivo    major: %lu, minor: %lu

en: Device:     %s
es:   Origen:      %s

en: Di&rectory hotlist
es: &Favoritos...

en: Di&ve into subdir if exists
es: entrar en sub&Directorios

en: DialogTitle|Copy
es: Copiar

en: DialogTitle|Delete
es: Borrar

en: DialogTitle|History cleanup
es: Borrar historia

en: DialogTitle|Move
es: Mover

en: Diff Options
es: Opciones

en: Diff algorithm
es: Algoritmo de comparación

en: Diff extra options
es: Otras opciones

en: Diff viewer: invalid mode
es: Visor Diff: modo inválido

en: Direct access for files
es: Acceso directo a archivos

en: Directories: %zu, total size: %s
es: Directorios: %zu, tamaño total: %s

en: Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
es: El directorio «%s» no está vacío.
    ¿Desea borrarlo recursivamente?

en: Directory %s is not owned by you
es: El directorio %s es de propiedad ajena

en: Directory cache expired for %s
es: El caché del directorio %s ha expirado

en: Directory hotlist
es: Favoritos

en: Directory label
es: Etiqueta:

en: Directory label:
es: Etiqueta del directorio:

en: Directory path
es: Ruta:

en: Directory path:
es: Ruta:

en: Directory scanning
es: Analizando directorio

en: Directory tree
es: Árbol de directorios

en: Disable X11 support
es: Desactivar el soporte de X11

en: Disable mouse support in text version
es: Desactivar ratón en la versión texto

en: Disables subshell support
es: Desactivar el uso de subshell

en: Display bits
es: Juego de caracteres

en: Displays the current version
es: Mostrar el número de versión

en: Do you really want to execute?
es: ¿Realmente quiere ejecutar?

en: Do you really want to quit the Midnight Commander?
es: ¿Desea realmente salir del Midnight Commander?

en: Do you want clean this history?
es: ¿Desea borrar esta historia?

en: Dollar sign
es: Dólar

en: Don't load definitions of key bindings from file, use defaults
es: No cargar asociaciones de teclas, emplear las predeterminadas

en: Don't overwrite with &zero length file
es: no sobrescribir con archivos de tamaño cer&O

en: Dot
es: Punto

en: Down arrow
es: Abajo

en: Down arrow keypad
es: Abajo (num.)

en: Dutch
es: Danés

en: E&xit
es: sali&R

en: E&xtension
es: e&Xtensión

en: E&xternal panelize
es: búsqueda e&Xterna...

en: ETA %s
es: T.E. %s

en: EXTFS virtual file system:
    %s
es: Sistema de archivos virtual EXTFS:
    %s

en: EXTFS virtual file system:
    cannot build command
es: Sistema de archivos virtual EXTFS:
    imposible construir comando

en: EXTFS virtual file system:
    wrong archive name
es: Sistema de archivos virtual EXTFS:
    nombre de archivador incorrecto

en: EXTFS virtual file system:
    wrong file name
es: Sistema de archivos virtual EXTFS:
    nombre de archivo incorrecto

en: Edit
es: Edición

en: Edit &extension file
es: &Editar extensiones...

en: Edit &menu file
es: editar &Menú...

en: Edit Save Mode
es: Modo de guardar

en: Edit file
es: Editar archivo

en: Edit files
es: Editar archivos

en: Edit hi&ghlighting group file
es: editar &Grupos de resaltado

en: Edit is disabled
es: Ediciones deshabilitadas

en: Edit s&ymlink
es: edi&Tar enlace simbólico

en: Edit symlink
es: Editar enlace simbólico

en: Edit:
es: Edición:

en: Editor options
es: Opciones del editor

en: Ena&ble ignore directories:
es: i&Gnorar directorios...

en: Enables subshell support (default)
es: Activar uso de subshell (por defecto)

en: Encod&ing...
es: &Código carácter...

en: Encrypted inode
es: Inodo cifrado

en: End key
es: Fin

en: End on keypad
es: Fin (num.)

en: English
es: Inglés

en: Enter
es: Intro

en: Enter command label:
es: Etiqueta del comando:

en: Enter device (without /dev/) to undelete
    files on: (F1 for details)
es: Introduzca el dispositivo (sin /dev/) donde quiere
    recuperar archivos: (F1 para más detalles)

en: Enter directory name:
es: Teclee el nombre del directorio:

en: Enter file name:
es: Teclee el nombre del archivo:

en: Enter line:
es: Línea:

en: Enter machine name (F1 for details):
es: Teclee el nombre de la máquina (F1 para más detalles):

en: Enter on keypad
es: Intro (num.)

en: Enter replacement string:
es: Teclee el cambio a realizar:

en: Enter search string:
es: Teclee el texto a buscar:

en: Enter shell command(s):
es: Orden a ejecutar:

en: Enter sort options (see sort(1) manpage) separated by whitespace:
es: Opciones para «sort» (ver manual sort(1)), separadas por espacios:

en: Equal
es: Igual

en: Error calling program
es: Error al ejecutar el programa

en: Error in file %s on line %d
es: Error en el archivo %s (línea %d)

en: Error reading %s
es: Error al leer %s

en: Error reading from pipe: %s
es: Error al leer en tubería: %s

en: Error reported after abort.
es: Error denunciado tras abortar.

en: Error while closing the file:
    %s
    Data may have been written or not
es: Error al cerrar el archivo:
    %s
    Puede que se hayan escrito los datos o no.

en: Error writing to pipe: %s
es: Error al escribir en tubería: %s

en: Esc key mode
es: Tecla de escape (Esc)

en: Event system already initialized
es: La gestión de eventos ya estaba inicializada

en: Event system not initialized
es: La gestión de eventos no está inicializada

en: Exclamation mark
es: Exclamación

en: Executable &first
es: &Ejecutables primero

en: Existing filename (filename symlink will point to):
es: Apuntando a:

en: Existing:
es: Actual:

en: Ext2lib error
es: error Ext2lib

en: Extension file edit
es: Editar extensiones

en: External command
es: Programa externo

en: External panelize
es: Búsqueda externa

en: External panelize:
    %s
es: Búsqueda externa:
    %s

en: External panelize:
    failed to read data from child stdout:
    %s
es: Búsqueda externa:
    Fallo de lectura sobre la salida estándar del proceso hijo:
    %s

en: F&ull 8 bits input
es: entrada de &8 bits

en: FATAL: not a directory:
es: ¡FATAL! No es directorio:

en: FT&P link...
es: conexión por FT&P...

en: FTP anonymous password:
es: Contraseña FTP anónimo:

en: FTP directory cache timeout (sec):
es: Descartar el caché de FTP tras (s.):

en: FTP to machine
es: Conexión por FTP

en: FTP: Account required for user %s
es: FTP: Cuenta requerida para usuario %s

en: FTP: Password required for %s
es: FTP: Contraseña requerida para %s

en: Failed to initialize event system
es: Fallo al inicializar la gestión de eventos

en: Failed to read data from child stdout:
    %s
es: Fallo de lectura sobre la salida estándar del proceso hijo:
    %s

en: Failed to run:
    %s
es: Error al ejecutar:
    %s

en: False:
es: Falso:

en: Faroese
es: Feroés

en: File
es: Archivo

en: File "%s" is already being edited.
    User: %s
    Process ID: %d
es: El archivo «%s» está ya siendo editado.
    Usuario: %s
    Id. Proceso: %d

en: File "%s" is too large.
    Open it anyway?
es: El archivo «%s» es demasiado grande
    ¿Está seguro de querer abrirlo?

en: File %s is not owned by root or you or is world writable.
    Using it may compromise your security
es: El archivo «%s» no pertenece a Ud. ni a root, ni tiene permiso
    global de escritura. Usarlo podría comprometer su seguridad.

en: File %s was modified.
    Save before close?
es: El archivo «%s» fue modificado.
    ¿Desea guardarlo al salir?

en: File &types
es: &Tipos de archivos

en: File exists
es: Archivo ya existe

en: File extension handlers:
es: Asociaciones de tipo de archivo:

en: File has hard-links. Detach before saving?
es: Hay otros enlaces al archivo. ¿Desea separarlo al guardar?

en: File highlight
es: Resaltar...

en: File listin&g
es: &Listado

en: File locked
es: Archivo bloqueado

en: File name:
es: Archivos:

en: File operations
es: Operaciones con archivos

en: File was modified. Save with exit?
es: El archivo fue modificado. ¿Desea guardarlo al salir?

en: File(s) was modified. Save with exit?
es: Algún archivo fue modificado. ¿Desea guardar al salir?

en: File: %s
es: Archivo: %s

en: FileOperation|Copy
es: Copiar

en: FileOperation|Delete
es: Borrar

en: FileOperation|Move
es: Mover

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Files processed: %zu
es: Archivos procesados: %zu

en: Files processed: %zu / %zu
es: Archivos procesados: %zu / %zu

en: Files tagged, want to cd?
es: Hay archivos marcados. ¿Quiere cambiar de directorio?

en: Filesystem: %s
es: Sistema en     %s

en: Fill tabs with &spaces
es: tabulaciones x e&Spacios

en: Filter
es: Filtro

en: Filter command and arguments:
es: Orden a ejecutar y argumentos:

en: Filtered view
es: Ejecutar y ver

en: Find *.orig after patching
es: Buscar archivos originales después de aplicar parches

en: Find File
es:  Buscar archivos

en: Find File: "%s"
es: Buscar archivos: «%s»

en: Find File: "%s". Content: "%s"
es: Buscar archivos: «%s» - Contenido: «%s»

en: Find SUID and SGID programs
es: Buscar programas con SUID y SGID

en: Find rejects after patching
es: Buscar archivos rechazados después de aplicar parches

en: Finished
es: Terminado

en: Finished (ignored %zu directory) | Finished (ignored %zu directories)
es[0]: Terminado (%zu directorio ignorado)
es[1]: Terminado (%zu de directorios ignorados)
es[2]: Terminado (%zu directorios ignorados)

en: Fir&st hit
es: pr&Imera coincidencia

en: Flag
es: Visu

en: Follow &links
es: seguir en&Laces

en: Follow s&ymlinks
es: seguir enlaces simbólicos

en: For&mat
es: for&Mato

en: For&ward to declaration
es: ava&Nzar a declaración

en: Forces xterm features
es: Utilizar las posibilidades de xterm

en: Format error on file Extensions File
es: Error de formato en el Archivo de Extensiones

en: Found: %lu
es: Encontrados: %lu

en: Free nodes:
es: Inodos libres:

en: Free space: %s / %s (%d%%)
es: Espacio libre: %s / %s (%d%%)

en: French
es: Francés

en: Function key 1
es: F1

en: Function key 10
es: F10

en: Function key 11
es: F11

en: Function key 12
es: F12

en: Function key 13
es: F13

en: Function key 14
es: F14

en: Function key 15
es: F15

en: Function key 16
es: F16

en: Function key 17
es: F17

en: Function key 18
es: F18

en: Function key 19
es: F19

en: Function key 2
es: F2

en: Function key 20
es: F20

en: Function key 21
es: F21

en: Function key 22
es: F22

en: Function key 23
es: F23

en: Function key 24
es: F24

en: Function key 3
es: F3

en: Function key 4
es: F4

en: Function key 5
es: F5

en: Function key 6
es: F6

en: Function key 7
es: F7

en: Function key 8
es: F8

en: Function key 9
es: F9

en: GNU Midnight Commander
    is already running on this terminal.
    Subshell support will be disabled.
es: GNU Midnight Commander
    ya se está ejecutando en este terminal.
    El soporte de subshell quedará deshabilitado.

en: German
es: Alemán

en: Getting file
es: Trayendo archivo

en: Go to matching &bracket
es: buscar pare&Ja del operador

en: Goto
es: Ir a

en: Goto line
es: Ir a la línea

en: Goto line (left)
es: Ir a la línea (izquierda)

en: Goto line (right)
es: Ir a la línea (derecha)

en: Great than
es: Mayor que

en: Great! You have a complete terminal database!
    All your keys work well.
es: ¡Fantástico! ¡Sus tablas de terminal son correctas!
    Todas las teclas funcionan apropiadamente.

en: Greek
es: Griego

en: Grepping in %s
es: Buscando en %s

en: Group
es: Grupo

en: Group "%s" is not empty.
    Remove it?
es: El grupo «%s» no está vacío.
    ¿Desea eliminarlo?

en: Group name
es: Grupo

en: Group name:
es: Grupo:

en: H&intbar visible
es: &Sugerencias visibles

en: He&xadecimal
es: he&Xadecimal

en: He&xadecimal offset
es: desplazamiento (he&Xadecimal)

en: Help
es: Ayuda

en: Help file format error
es: Error en el formato del archivo de ayuda

en: Hex pattern error at position %d:
    %s.
es: Patrón hexadecimal no válido en la posición %d:
    %s

en: Highlighting groups file edit
es: Editar colores de grupo

en: History
es: Historia

en: Home
es: Inicio

en: Home directory path is not absolute
es: La ruta del directorio de inicio no es ruta absoluta

en: Home directory:
es: Directorio de inicio:

en: Home on keypad
es: Inicio (num.)

en: Hotlist Load
es: Cargar favoritos

en: Huge_file
es: Archivo_enorme

en: Ignore &all
es: ignorar &Todos

en: Ignore &space change
es: ignorar cambios en e&Spacios

en: Ignore all &whitespace
es: ignorar es&Paciado

en: Ignore tab &expansion
es: ignorar &Tabulaciones

en: Immutable
es: Inmutable

en: In se&lection
es: solo en se&Lección

en: Incomplete file was retrieved
es: El archivo descargado está incompleto

en: Inconsistent archive
es: Archivo inconsistente

en: Inconsistent hardlinks of
    %s
    in cpio archive
    %s
es: Enlaces inconsistentes para
    %s
    en archivo cpio
    %s

en: Inconsistent tar archive
es: Archivo de tipo tar inconsistente

en: Indexed directory
es: Directorio indexado

en: Information
es: Información

en: Inode has inline data
es: Inodo con datos integrados

en: Inode uses extents
es: Inodo usa extensiones

en: Input / display codepage:
es: Juego de caracteres entrada/pantalla:

en: Insert
es: Insertar

en: Insert &date/time
es: insertar &Fecha y hora

en: Insert &literal...
es: insertar &Literalmente...

en: Insert file
es: Insertar archivo

en: Insert literal
es: Insertar literalmente

en: Insert on keypad
es: Insertar (num.)

en: Internal bug: Double start of link area
es: Error interno: Doble inicio de enlace

en: Internal error:
es: Error interno:

en: Invalid character
es: Carácter no válido

en: Invalid source pattern '%s'
es: Patrón fuente incorrecto «%s»

en: Invalid token number %d
es: El elemento número %d no es válido

en: Invalid value
es: Posición incorrecta

en: It seems that all your keys already
    work fine. That's great.
es: Parece ser que todas sus teclas ya
    funcionan correctamente. Fantástico.

en: Italian
es: Italiano

en: Journaled data
es: Datos en diario

en: L&ynx-like motion
es: navegación al estilo Lyn&X

en: Label for "%s":
es: Etiqueta para «%s»:

en: Language
es: Idioma

en: Launches the file viewer on a file
es: Abrir un archivo con el visor

en: Layout
es: Presentación

en: Learn &keys...
es: redefinir &Teclas...

en: Learn keys
es: Redefinir teclas

en: Left arrow
es: Izquierda

en: Left arrow keypad
es: Izquierda (num.)

en: Left brace
es: Llave izquierda

en: Left bracket
es: Corchete izquierdo

en: Left parenthesis
es: Paréntesis izquierdo

en: Less than
es: Menor que

en: Link
es: Crear enlace

en: Link %s to:
es: Crear enlace a %s como:

en: Links:      %d
es: Nº enlaces:    %d

en: Listing format
es: Formato de listado

en: Load
es: Cargar

en: Load definitions of key bindings from specified file
es: Cargar asociaciones de teclas desde el archivo indicado

en: Load file
es: Cargar archivo

en: Load syntax file
es: Cargar archivo de sintaxis

en: Loading...
es: Cargando...

en: Loading: %3d%%
es: Cargando: %3d%%

en: Location:   %Xh:%Xh
es: Ubicado:       %Xh:%Xh

en: Log ftp dialog to specified file
es: Registrar diálogos ftp en un archivo

en: MC was unable to write %s file,
    your old hotlist entries were not deleted
es: No se pudo escribir %s,
    la lista de favoritos antigua no fue borrada

en: Ma&rk moves down
es: marcar y a&Vanzar

en: Macro not deleted
es: Macro no eliminada

en: Mail
es: Correo

en: Main options
es: Opciones principales

en: Malformed regular expression
es: La expresión regular es errónea

en: Mark &all
es: marcar &Todos

en: Memory exhausted!
es: ¡Memoria agotada!

en: Menu edit
es: Editar archivo de menú

en: Mi&x all files
es: me&Zclar archivos y directorios

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file %s?
es: Saliendo de Midnight Commander.
    ¿Desea guardar el archivo «%s» modificado?

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file(s)?
es: Saliendo de Midnight Commander.
    ¿Desea guardar los archivos modificados?

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file?
es: Saliendo de Midnight Commander.
    ¿Desea guardar el archivo modificado?

en: Minus
es: Resta

en: Misspelled
es: Mal escrito

en: Mkdi&r autoname
es: proponer nombre m&Kdir

en: Mo&ve
es: &Mover

en: Mode:       %s (%04o)
es: Modo:          %s (%04o)

en: Modified git files
es: Archivos git modificados

en: Modified:   %s
es: Modificado:    %s

en: More parsing errors will be ignored.
es: El resto de errores de análisis serán ignorados.

en: Move "%s" directory to:
es:  Mover directorio «%s» a:

en: Moving %s
es: Moviendo %s

en: Name
es: Nombre

en: Name of new group:
es: Nombre del nuevo grupo:

en: Name:
es: Nombre:

en: Navigation
es: Navegación

en: New     :
es: Nuevo :

en: New &entry
es: &Nuevo

en: New &group
es: nuevo &Grupo

en: New hotlist entry
es: Nuevo

en: New hotlist group
es: Nuevo grupo

en: Nl
es: Ne

en: No COW
es: Sin COW

en: No arguments given to the viewer.
es: No se han pasado argumentos al visor.

en: No dump
es: Sin volcado

en: No node information
es: Sin información sobre inodos

en: No space information
es: Espacio libre desconocido

en: No suitable entries found in %s
es: No se encuentran entradas apropiadas en %s

en: No tail merging
es: Sin fusión de cola

en: No update atime
es: Sin actualizar atime

en: No&rmal
es: &Normal

en: NoName
es: SinNombre

en: Non&e
es: nin&Guno

en: Norwegian
es: Noruego

en: Not an xterm or Linux console;
    the subshell cannot be toggled.
es: No se está usando ni xterm ni la consola Linux;
    no se pueda cambiar el uso de subshell.

en: Not implemented yet
es: No implementado todavía

en: Num of replace tokens not equal to num of found tokens
es: Número de elementos de reemplazo no coincide

en: Number out of range (should be in byte range, 0 <= n <= 0xFF, expressed in hex)
es: Valor fuera de rango (debe ser un byte, 0 <= n <= 0xFF, en hexadecimal)

en: Number sign #
es: Sostenido

en: OK
es: ✓

en: On dum&b terminals
es: solo en terminales &Tontas

en: Open files
es: Archivos abiertos

en: Other 8 bit
es: Otro (8 bit)

en: Other command
es: Otro comando

en: Other options
es: Otras opciones

en: Output lines:
es: líneas de salida:

en: Overwrite all files?
es: ¿Sobrescribir todos los archivos?

en: Overwrite this file?
es: ¿Sobrescribir este archivo?

en: Owner
es: Dueño

en: Owner name
es: Dueño

en: Owner name:
es: Dueño:

en: Owner:      %s/%s
es: Dueño:         %s/%s

en: Pa&ge scrolling
es: avance de pá&Gina

en: Pa&ste from clipfile
es: pegar de un archi&Vo

en: Page Down
es: Avanzar Página

en: Page Down keypad
es: Página Abajo (num.)

en: Page Up
es: Retrasar Página

en: Page Up keypad
es: Página Arriba (num.)

en: Pane&lize
es: &Llevar a panel

en: Panel options
es: Opciones de los paneles

en: Panel split
es: Disposición de paneles

en: Paneli&ze
es: búsqueda e&Xterna

en: Panelize
es: Búsqueda externa

en: Panels:
es: Paneles:

en: Parameter
es: Parámetro

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste output of external command
es: Pegar desde otro programa

en: Pause after run
es: Pausa después de ejecutar

en: Pe&rcents
es: po&Rcentaje del archivo

en: Percent sign
es: Porcentaje

en: Perm
es: Modo

en: Permanently added
    %s (%s)
    to the list of known hosts.
es: %s (%s)
    añadido permanentemente a la
    lista de equipos conocidos.

en: Permission
es: Permisos

en: Permissions (octal):
es: Permisos:

en: Permissions (octal): %o
es: Permisos (octal): %o

en: Pers&istent selection
es: selecció&N persistente

en: Pipe
es: Tubería

en: Pipe failed
es: Fallo en la tubería

en: Please press the %s
    and then wait until this message disappears.
    
    Then, press it again to see if OK appears
    next to its button.
    
    If you want to escape, press a single Escape key
    and wait as well.
es: Por favor, presione la tecla «%s»
    y espere a que este mensaje desaparezca.
    
    A continuación, presione la tecla nuevo y
    vea si la marca «✓» aparece junto a su botón
    
    Para abortar, presione una vez
    la tecla «Escape» y espere.

en: Plus
es: Suma

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Premature end of cpio archive
    %s
es: Fin prematuro del archivo cpio
    %s

en: Preserve &attributes
es: &Preservar atributos

en: Press all the keys mentioned here. After you have done it, check
    which keys are not marked with OK. Press space on the missing
    key, or click with the mouse to define it. Move around with Tab.
es: Presione todas las teclas y compruebe si alguna no responde. Para
    redefinirla, pulse la barra espaciadora o haga clic con el ratón
    en ella. Use el tabulador para moverse.

en: Press any key to continue...
es: Presione cualquier tecla para continuar...

en: Press any key:
es: Presione cualquier tecla:

en: Press macro hotkey:
es: Pulse la tecla de la macro:

en: Press the macro's new hotkey:
es: Presione la nueva tecla para la macro:

en: Prime
es: Prima

en: Print configure options
es: Mostrar opciones de configuración

en: Print data directory
es: Mostrar directorio de datos

en: Print extended info about used data directories
es: Mostrar información adicional sobre directorios usados

en: Print last working directory to specified file
es: Guardar el nombre del directorio en un archivo

en: Profile root directory:
es: Directorio raíz de perfil:

en: Project hierarchy
es: Jeraquía de proyecto

en: Question mark
es: Interrogación

en: Quick cd
es: Cambiar directorio

en: Quick search
es: Búsqueda rápida

en: Quit
es: Salir

en: Quotation mark
es: Comillas

en: Re&gular expression
es: e&Xpresión regular

en: Re&verse files only
es: &Invertir solo archivos

en: Reading failed
es: Error en la lectura

en: Record/Repeat &actions
es: grabar/repetir &Acciones

en: Reget failed, about to overwrite file
es: Falló el reintento, se va a sobrescribir el archivo

en: Regular expression error
es: Error en expresión regular

en: Relative symlin&k
es:  enlace simbólico &Relativo...

en: Repeat last commands
es: Repetir órdenes anteriores

en: Repeat times:
es: Número de repeticiones:

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Request to run in color mode
es: Solicitar la ejecución en color

en: Requests to run in black and white
es: Solicitar ejecución en blanco y negro

en: Resets soft keys on HP terminals
es: Restablecer teclas en terminales HP

en: Resolving symlink...
es: Resolviendo enlace simbólico...

en: Right arrow
es: Derecha

en: Right arrow keypad
es: Derecha (num.)

en: Right brace
es: Llave derecha

en: Right bracket
es: Corchete derecho

en: Right parenthesis
es: Paréntesis derecho

en: Romanian
es: Rumano

en: Rotating d&ash
es: &Hélice de actividad

en: Run sort
es: Ordenar bloque de texto

en: Running
es: Corriendo

en: Russian
es: Ruso

en: S&et marked
es: * a &Poner

en: S&hell link...
es: conexión por SS&H...

en: S&hell patterns
es: &Patrones «shell»

en: S&ingle press
es: p&Ulsación única

en: S&kip
es: &Ignorar

en: S&kip hidden
es: saltar &Ocultos

en: S&maller
es: &Menores

en: S&pell check
es: revisar orto&Grafía

en: S&uspend
es: &Detener

en: S&wap panels
es: &Intercambiar paneles

en: S&yntax file
es: editar archivo de &Sintaxis

en: SFS virtual file system:
    %s
es: Sistema de archivos virtual SFS:
    %s

en: SFTP li&nk...
es: conexión por SF&TP...

en: SFTP to machine
es: Conexión por SFTP

en: SYMLINK
es: ENLACE

en: Sa&fe delete
es: precauciones de &Borrado

en: Safe overwrite
es: precauciones de sobrescritura

en: Save &as...
es: guar&Dar como...

en: Save &mode...
es: &Modo de guardar...

en: Save As
es: Guardar como

en: Save as
es: Guardar como

en: Save block
es: Guardar bloque

en: Save file
es: Guardar archivo

en: Save file &position
es: recordar &Posiciones

en: Save macro
es: Guardar macro

en: Screen lis&t
es: &Lista de pantallas...

en: Screen size %dx%d is not supported.
    Check the TERM environment variable.
es: El tamaño de ventana %dx%d no está soportado.
    Verifique el valor de la variable de entorno TERM.

en: Screens
es: Pantallas

en: Sea&rch for content
es: buscar co&Ntenido

en: Search
es: Buscar

en: Search &again
es: buscar &Siguiente

en: Search done
es: Búsqueda finalizada

en: Search is disabled
es: Busquedas deshabilitadas

en: Search string not found
es: La cadena buscada no ha sido encontrada

en: Searching
es: Buscando

en: Searching %s
es: Buscando %s

en: Searching %s: %3d%%
es: Buscando %s: %3d%%

en: Secure deletion
es: Borrado seguro

en: Select
es: Seleccionar grupo

en: Select &group
es: seleccionar &Grupo...

en: Select compare method:
es: Seleccione el método de comparación:

en: Select language
es: Elegir idioma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Set &all
es: &Todos

en: Set &groups
es: pon &Grupos

en: Set &users
es: pon d&Ueños

en: Set COLORTERM=truecolor if your terminal really supports true colors.
es: Pruebe COLORTERM=truecolor si el terminal realmente soporta color real

en: Setup
es: Configuración

en: Setup saved to %s
es: Configuración guardada en %s

en: Shell link to machine
es: Conexión por SSH

en: Shift
es: Mayús

en: Show &backup files
es: mostrar &Archivos de respaldo

en: Show &hidden files
es: mostrar archivos &Ocultos

en: Show directory s&izes
es: mostrar &Tamaños de directorios

en: Show mc with specified skin
es: Mostrar mc con la careta (skin) indicada

en: Show mi&ni-status
es: mostrar m&Ini-estado

en: Simple s&wap
es: intercambio de paneles &Simple

en: Size
es: Tamaño

en: Size:       %s
es: Tamaño:        %s

en: Ski&p all
es: saltar &Todos

en: Slash key
es: Barra diagonal

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Sorry, I could not put the job in background
es: Lo siento, no se pudo poner la tarea en 2º plano

en: Sorry, we cannot do password authenticated connections for now.
es: Lo siento, las conexiones con contraseña aún no son posibles.

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort block
es: Ordenar bloque de texto

en: Sort order
es: Ordenar

en: Sort returned non-zero: %s
es: «sort» devolvió un error: %s

en: Source
es: Origen

en: Source "%s" is not a directory
    %s
es: El directorio fuente «%s» no es un directorio
    %s

en: Space key
es: Espacio

en: Spanish
es: Español

en: Specifies a color configuration
es: Indicar una configuración de colores

en: Standard Colors:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray and white
    
    Extended colors, when 256 colors are available:
       color16 to color255, or rgb000 to rgb555 and gray0 to gray23
    
    Attributes:
       bold, italic, underline, reverse, blink; append more with '+'
es: Colores estándar:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray y white
    
    Colores extendidos, cuando estén disponibles 256 colores:
       color16 a color255, o rgb000 a rgb555 y gray0 a gray23
    
    Atributos:
       bold, italic, underline, reverse, blink; añadir más empleando '+'

en: Start at:
es: Comenzar en:

en: Starting linear transfer...
es: Iniciando transferencia en línea...

en: Stopped
es: Detenido

en: Strip &trailing carriage return
es: descartar salto de línea &Final

en: Subgroup - press ENTER to see list
es: Subgrupo - presione ENTER para ver la lista

en: Subject
es: Tema

en: Suggest
es: Sugerencias

en: Swedish
es: Sueco

en: Switch &panels on/off
es: &Activar/desactivar paneles

en: Symbolic link
es: Crear enlace simbólico

en: Symbolic link filename:
es: Nombre del nuevo enlace simbólico:

en: Symlink '%s' points to:
es: El enlace simbólico «%s» apunta a:

en: Synchronous directory updates
es: Actualizaciones de directorio síncronas

en: Synchronous updates
es: Actualizaciones síncronas

en: Synta&x highlighting
es: sinta&Xis coloreada

en: Syntax &highlighting...
es: sinta&Xis coloreada...

en: Syntax file edit
es: Editar archivo de sintaxis

en: System data
es: Datos de sistema

en: Tab key
es: Tab

en: Tab spacing:
es: Tamaño de tabulaciones:

en: Tabulation
es: Tabulación

en: Target
es: Destino

en: Teach me a key
es: Enséñame una tecla

en: Temporary files will be created in %s
es: Los archivos temporales se ubicarán en %s

en: Temporary files will not be created
es: No se crearán archivos temporales

en: Terminal options
es: Opciones de terminal

en: The %%var macro has no default
es: La macro %%var no tiene valor predeterminado

en: The %%var macro has no variable
es: La macro %%var no contiene variables

en: The Commander can't change to the directory that
    the subshell claims you are in. Perhaps you have
    deleted your working directory, or given yourself
    extra access permissions with the "su" command?
es: Midnight Commander no puede cambiar al directorio
    que el subshell dice que es el directorio actual.
    ¿Acaso borró usted el directorio o se dio otros
    permisos con el comando «su»?

en: The TERM environment variable is unset!
es: ¡La variable de entorno TERM está sin definir!

en: The authenticity of host
    %s (%s)
    can't be established!
    %s key fingerprint hash is
    SHA1:%s.
    Do you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
es: No se puede establecer la autenticidad del equipo
    %s (%s)
    La huella de seguridad de %s es
    SHA1:%s.
    ¿Desea añadirlo a la lista de equipos conocidos y continuar con la conexión?

en: The file has been modified in the meantime. Save anyway?
es: El archivo ha estado siendo modificado por otros. ¿Desea guardar?

en: The file you are saving does not end with a newline.
es: El archivo a guardar no acaba con salto de línea

en: The format of the
    %s
    file has changed with version 4.0.
    You may either want to copy it from
    %s%s
    or use that file as an example of how to write it.
es: El formato del archivo
    %s
    ha cambiado con la versión 4.0.
    Puede hacer una copia de
    %s%s
    o bien emplearlo como modelo.

en: The format of the
    %s%s
    file has changed with version 4.0.
    It seems that the installation has failed.
    Please fetch a fresh copy from the Midnight Commander package.
es: El formato del archivo 
    %s%s
    ha cambiado con la versión 4.0.
    Parece que la instalación falló. Por favor, trate de conseguir
    una copia intacta del paquete de Midnight Commander.

en: The shell is already running a command
es: El shell ya está ejecutando un comando

en: The shell is still active. Quit anyway?
es: El shell todavía está activo. ¿Terminar de todas maneras?

en: This function is not implemented
es: Esa función no está implementada.

en: Tilda
es: Tilde

en: Time: %s
es: Tiempo: %s

en: Time: %s %s
es: Tiempo: %s %s

en: Time: %s %s (%s)
es: Tiempo: %s %s (%s)

en: Time: %s (%s)
es: Tiempo: %s (%s)

en: Timeout for freeing VFSs (sec):
es: Descartar los VFS tras (s.):

en: Timeout:
es: Tiempo:

en: To
es: Para

en: To run on slow terminals
es: Para ejecutar en terminales lentos

en: To&ggle mark
es: i&Nicio/fin de marca

en: Toggle s&yntax highlighting
es: poner/quitar sinta&Xis

en: Top level group
es: Grupo principal

en: Top of directory hierarchies
es: Cima de la jerarquía de directorios

en: Tries to use an old highlight mouse tracking
es: Usar rastro de ratón con el antiguo resaltado

en: Tries to use termcap instead of terminfo
es: Intentar utilizar termcap en vez de terminfo

en: True color not supported in this slang version.
es: El color real no está soportado con esta versión de slang.

en: True color not supported with ncurses.
es: El color real no está soportado con ncurses.

en: True:
es: Verdadero:

en: Two files are needed to compare
es: Para comparar se necesita
    un archivo en cada panel

en: Two files are required to invoke the diffviewer.
es: Se necesitan dos archivos para comparar.

en: Type &writer wrap
es: má&Quina de escribir

en: Type 'exit' to return to the Midnight Commander
es: Teclee «exit» para regresar a Midnight Commander

en: Type:       %s
es:   Tipo:        %s

en: U&nselect group
es: de-seleccionar gr&Upo...

en: UP--DIR
es: DIR-ANT

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Unable to create event '%s'!
es: ¡Imposible crear el evento «%s»!

en: Unable to create group '%s' for events!
es: ¡Imposible crear el grupo de eventos «%s»!

en: Unable to load '%s' skin.
    Default skin has been loaded
es: Imposible cargar skin «%s».
    Se ha cargado skin por defecto.

en: Unable to parse '%s' skin.
    Default skin has been loaded
es: Imposible procesar skin «%s».
    Se ha cargado skin por defecto.

en: Unable to save setup to %s
es: No se pudo guardar la configuración en %s

en: Unable to save to file
es: No pude guardar el archivo.

en: Unable to use '%s' skin with 256 colors support
    on non-256 colors terminal.
    Default skin has been loaded
es: Imposible usar skin «%s» con soporte de 256 colores
    en terminales sin esta característica.
    Se ha cargado skin por defecto.

en: Unable to use '%s' skin with true colors support:
    %s
    Default skin has been loaded
es: Imposible usar skin «%s» con soporte de color real:
    %s
    Se ha cargado skin por defecto.

en: Undelete
es: Borrado recuperable

en: Undelete files on an ext2 file system
es: Recuperar archivos de un sistema de archivos ext2

en: Underline
es: Subrayado

en: Understrike
es: Guión bajo

en: Unexpected EOF on archive file
es: Fin de archivo inesperado

en: Unexpected end of file
    %s
es: Fin de archivo inesperado
    %s

en: Unexpected error in select() reading data from a child process:
    %s
es: Error inesperado en select() leyendo datos del proceso hijo:
    %s

en: Unexpected error in waitpid():
    %s
es: Error inesperado en waitpid():
    %s

en: Unknown error in child
es: Error desconocido en el proceso hijo

en: Unknown tag on display format:
es: Campo desconocido en el formato de pantalla:

en: Unmar&k
es: desma&Rcar

en: Unmatched quotes character
es: Carácter de comillas desemparejado

en: Unselect
es: De-seleccionar grupo

en: Up arrow
es: Arriba

en: Up arrow keypad
es: Arriba (num.)

en: Use &passive mode
es: usar modo &Pasivo

en: Use SI si&ze units
es: tama&Ños en unidades SI

en: Use internal edi&t
es: usar &Editor interno

en: Use internal vie&w
es: usar &Visor interno

en: Use panel sort mo&de
es: usar orden del pane&L

en: Use passive mode over pro&xy
es: usar modo pasivo sobre prox&Y

en: Use stickchars to draw
es: Usar caracteres simples para recuadros

en: User &mini status
es: &Mini-estado

en: User data
es: Datos de usuario

en: User menu
es: Menú de usuario

en: User name
es: Dueño

en: User supplied format looks invalid, reverting to default.
es: Formato no parece válido. Recuperando el predeterminado.

en: Using the fast reload option may not reflect the exact
    directory contents. In this case you'll need to do a
    manual reload of the directory. See the man page for
    the details.
es: El uso del «cargado rápido» puede ocasionar que el contenido
    del panel no siempre refleje el contenido del disco.  En ese
    caso use «C-r» para obligar al programa a actualizar los datos.
    Lea la página de manual para mayor información.

en: VFS plugins and scripts:
es: Complementos y guiones VFS

en: Verity protected inode
es: Inodo de veridad protegida

en: Vie&w file...
es: ver arc&Hivo...

en: View file
es: Ver archivo

en: View:
es: Ver:

en: Viewed/edited files hi&story
es: hi&Storia de archivos

en: Virtual File System Setting
es: Sistema de archivos virtual (VFS)

en: Virtual File Systems:
es: Sistemas de archivos virtuales:

en: Visible &tabs
es: &Tabulaciones visibles

en: Waiting to retry... %d (Control-G to cancel)
es: Esperando antes de insistir... %d (Ctrl-G para cancelar)

en: Warning
es: ¡ Atención !

en: Warning -- ignoring file
es: Cuidado -- ignorando el archivo

en: Warning: Cannot change to %s.
es: Cuidado: Imposible cambiar a %s.

en: Warning: Invalid flag %c in %s:
    %s
es: Atención: Bandera %c no válida en %s:
    %s

en: Warning: Invalid line in %s:
    %s
es: Atención: Línea no válida en %s:
    %s

en: Warning: cannot load codepages list
es: Atención: imposible cargar lista de codificaciones

en: Warning: cannot open %s directory
es: Atención: imposible abrir el directorio %s

en: Welsh
es: Galés

en: Which extension file you want to edit?
es: ¿Qué archivo de extensiones desea editar?

en: Which highlighting file you want to edit?
es: ¿Qué archivo de colores de grupo desea editar?

en: Which menu file do you want to edit?
es: ¿Qué archivo de menú desea editar?

en: Which syntax file you want to edit?
es: ¿Qué archivo de sintaxis desea editar?

en: Wil&dcard search
es: caracteres como&Dín

en: With builtin Editor
es: Con editor de texto propio incluido

en: With builtin Editor and Aspell support
es: Con editor de texto propio y ortografía «Aspell» incluidos

en: With ext2fs attributes support
es: Con soporte para atributos ext2fs

en: With internationalization support
es: Con soporte para idioma local

en: With mouse support on xterm
es: Con soporte para ratón en xterm

en: With mouse support on xterm and Linux console
es: Con soporte para ratón en xterm y consola Linux

en: With multiple codepages support
es: Con soporte para cambio de juegos de caracteres

en: With optional subshell support
es: Con soporte subshell opcional

en: With subshell support as default
es: Con soporte subshell activo por defecto

en: With support for X11 events
es: Con soporte para eventos X11

en: With support for background operations
es: Con soporte para procesos en 2º plano

en: Word wrap line length:
es: Ancho del párrafo auto:

en: Wrap mode
es: Autoajuste de párrafo

en: You have %zu opened screen. Quit anyway? | You have %zu opened screens. Quit anyway?
es[0]: Hay %zu pantalla abierta. ¿Desea realmente salir?
es[1]: Hay %zu de pantallas abiertas. ¿Desea realmente salir?
es[2]: Hay %zu pantallas abiertas. ¿Desea realmente salir?

en: You have an outdated %s file.
    Midnight Commander now uses %s file.
    Please copy your modifications of the old file to the new one.
es: Tiene un archivo %s obsoleto.
    Midnight Commander usa ahora el archivo %s. Por favor,
    copie las modificaciones realizadas al nuevo.

en: You have entered "%s"
es: Usted tecleó «%s»

en: You have to chdir to extract files first
es: Tiene que ir al directorio antes de extraer archivos

en: You must first highlight a block of text
es: Es necesario tener un bloque seleccionado

en: Your terminal doesn't even seem to support 256 colors.
es: El terminal no parece siquiera poder soportar 256 colores.

en: [+lineno] file1[:lineno] [file2[:lineno]...]
es: [+númlínea] archivo1[:númlínea] [archivo2[:númlínea]...]

en: [NoName]
es: [SinNombre]

en: [dev]
es: [disp]

en: [this_dir] [other_panel_dir]
es: [DIRECTORIO] [SEGUNDO_DIRECTORIO]

en: columns
es: columnas

en: directories
es: directorios

en: directory
es: directorio

en: e&xecute/search by owner
es: e&Jecutar/buscar por dueño

en: edit symlink, unable to remove %s: %s
es: edite enlace simbólico, imposible borrar %s: %s

en: edit symlink: %s
es: editar enlace simbólico: %s

en: execu&te/search by group
es: ejecutar/busca&R por grupo

en: execute/searc&h by others
es: ejecutar/&Buscar por otros

en: file
es: archivo

en: file1 file2
es: archivo1 archivo2

en: files
es: archivos

en: files/directories
es: archivos/directorios

en: ftpfs: CWD failed.
es: ftpfs: Fallo al ejecutar CWD

en: ftpfs: Disconnecting from %s
es: ftpfs: Desconectando de %s

en: ftpfs: Invalid host name.
es: ftpfs: Nombre de máquina incorrecto

en: ftpfs: Login incorrect for user %s
es: ftpfs: Denegada autorización al usuario %s

en: ftpfs: Reading FTP directory %s... %s%s
es: ftpfs: Leyendo vía FTP el directorio %s... %s%s

en: ftpfs: abort error: %s
es: ftpfs: Error al abortar: %s

en: ftpfs: abort failed
es: ftpfs: Aborto fracasado

en: ftpfs: aborting transfer.
es: ftpfs: Abortando transferencia.

en: ftpfs: connection interrupted by user
es: ftpfs: Conexión abortada por el usuario

en: ftpfs: connection to server failed: %s
es: ftpfs: Conexión al servidor fracasó: %s

en: ftpfs: could not create socket: %s
es: ftpfs: Imposible crear socket: %s

en: ftpfs: could not get socket name: %s
es: ftpfs: Imposible obtener nombre de socket: %s

en: ftpfs: could not make address-to-name translation: %s
es: ftpfs: Imposible traducir dirección a nombre: %s

en: ftpfs: could not reconnect to server
es: ftpfs: Imposible reconectar con el servidor

en: ftpfs: could not setup passive mode
es: ftpfs: Imposible aplicar el «modo pasivo»

en: ftpfs: couldn't resolve symlink
es: ftpfs: Imposible resolver el enlace simbólico

en: ftpfs: failed; nowhere to fallback to
es: ftpfs: Falló; no hay dónde replegarse

en: ftpfs: invalid address family
es: ftpfs: Familia de direcciones incorrecta

en: ftpfs: logged in
es: ftpfs: Autorizados

en: ftpfs: making connection to %s
es: ftpfs: Estableciendo conexión con %s

en: ftpfs: sending login name
es: ftpfs: Enviando nombre de usuario

en: ftpfs: sending user account
es: ftpfs: Enviando cuenta de usuario

en: ftpfs: sending user password
es: ftpfs: Enviando contraseña de usuario

en: ftpfs: storing file
es: ftpfs: Guardando archivo

en: ftpfs: try reconnect to server, attempt %u
es: ftpfs: Intento de reconexión %u

en: group
es: grupo

en: link: %s
es: enlace: %s

en: mail -s <subject> -c <cc> <to>
es: mail -s <tema> -c <cc> <para>

en: no more memory while reallocating array
es: se agotó la memoria mientras se reubicaba la tabla

en: non-local vfs
es: VFS no-local

en: not enough memory
es: memoria insuficiente

en: other
es: otros

en: owner
es: dueño

en: rea&d by group
es: lect&Ura por grupo

en: read &by others
es: lectura por &Otros

en: set &group ID on execution
es: ejecutar con id. del &Grupo

en: set &user ID on execution
es: ejecutar con id. del &Dueño

en: sftp: (Ctrl-G break) Listing... %s
es: sftp: (Ctrl-G para cancelar) Listando... %s

en: sftp: Enter passphrase for %s
es: sftp: Introduzca la frase de paso para %s

en: sftp: Enter password for %s
es: sftp: Introduzca la contraseña para %s

en: sftp: Invalid host name.
es: sftp: Nombre de máquina incorrecto

en: sftp: Listing done.
es: sftp: Listado completo.

en: sftp: No file handler data present for reading file
es: sftp: Sin datos del descriptor de archivo al leer

en: sftp: Passphrase is empty.
es: sftp: Frase de paso vacía

en: sftp: Password is empty.
es: sftp: Contraseña vacía.

en: sftp: Unable to get current user name.
es: sftp: No se pudo obtener el nombre de usuario actual.

en: sftp: an error occurred while reading %s: %s
es: sftp: Ocurrió un error durante la lectura de «%s»: %s

en: sftp: can't compute host key fingerprint hash
es: sftp: No se puede evaluar la huella de seguridad del equipo remoto

en: sftp: cannot get the remote host key
es: sftp: Imposible obtener la clave del equipo remoto

en: sftp: connection interrupted by user
es: sftp: Conexión abortada por el usuario

en: sftp: connection to server failed: %s
es: sftp: Conexión al servidor fracasó: %s

en: sftp: failed to convert remote host IP address into text form
es: sftp: Error al convertir a texto la dirección IP remota

en: sftp: failure establishing SSH session
es: sftp: Error al establecer sesión SSH

en: sftp: found host key of unsupported type: RSA1
es: sftp: Encontrada clave de equipo de tipo no soportado: RSA1

en: sftp: host key verification failed
es: sftp: Error al verificar la clave del equipo

en: sftp: making connection to %s
es: sftp: Estableciendo conexión con %s

en: sftp: socket error: %s
es: sftp: Error de socket: %s

en: sftp: unknown host key type:
es: sftp: Clave de equipo de tipo desconocido:

en: sftp: unsupported key type, can't check remote host key
es: sftp: Clave de tipo no soportado, imposible comprobar equipo remoto

en: shell: Disconnecting from %s
es: shell: Desconectando de %s

en: shell: Getting host info...
es: shell: Obteniendo información del servidor...

en: shell: Local read failed, sending zeros
es: shell: Fallo de lectura local, enviando ceros

en: shell: Password is required for %s
es: shell: Contraseña requerida para %s

en: shell: Reading directory %s...
es: shell: Leyendo el directorio %s...

en: shell: Sending initial line...
es: shell: Enviando línea de inicio...

en: shell: Sending password...
es: shell: Enviando contraseña de usuario

en: shell: Waiting for initial line...
es: shell: Esperando línea de inicio...

en: shell: store %s: sending command...
es: shell: Guardar %s: enviando comando...

en: shell: storing file
es: shell: Guardando archivo

en: sort|a
es: a

en: sort|e
es: x

en: sort|h
es: c

en: sort|i
es: i

en: sort|m
es: m

en: sort|n
es: n

en: sort|s
es: t

en: sort|u
es: o

en: sort|v
es: v

en: stick&y bit
es: stick&Y bit

en: symlink: %s
es: enlace simbólico: %s

en: tar: mc_lseek not stopped at a record boundary
es: tar: mc_lseek no se ha detenido en un borde de registro

en: to:
es: a:

en: undelfs: error
es: undelfs: Error

en: undelfs: loading deleted files information %d inodes
es: undelfs: Cargando información de archivos eliminados %d inodos

en: undelfs: reading block bitmap...
es: undelfs: Leyendo mapa de bloques...

en: undelfs: reading inode bitmap...
es: undelfs: Leyendo mapa de inodos...

en: vfs_info is not fs!
es: ¡vfs_info no es fs!

en: while allocating block buffer
es: al reservar buffer de bloque

en: while calling ext2_block_iterate %d
es: al llamar a ext2_block_iterate %d

en: while doing inode scan %d
es: mientras se hacía el rastreo de inodos %d

en: while iterating over blocks
es: al iterar entre bloques

en: while starting inode scan %d
es: al iniciar rastreo de inodos %d

en: wr&ite by others
es: escritura por otro&S

en: write by grou&p
es: escri&Tura por grupo

en: ~/.netrc file has incorrect mode
    Remove password or correct mode
es: Los permisos de ~/.netrc no son los apropiados.
    Elimine la contraseña o cambie los permisos.
