Xfce Apps - en to es translation catalogue (425 entries)

en: %d match | %d matches
es[0]: %d coincidencia
es[1]: %d coincidencias
es[2]: %d coincidencias

en: %d of %d match | %d of %d matches
es[0]: %d de %d coincidencia
es[1]: %d de %d coincidencias
es[2]: %d de %d coincidencias

en: %s (%s, failed)
es: %s (%s, error)

en: %s (%s, partial)
es: %s(%s, parcial)

en: %s | Authors: %s | Filename: %s
es: %s | Autores: %s | Nombre del archivo: %s

en: '0' disables and wipes recent history
es: '0' desactiva y borra el historial reciente

en: <b>Color Scheme</b>
es: <b>Combinación de colores</b>

en: <b>Display</b>
es: <b>Mostrar</b>

en: <b>File Saving</b>
es: <b>Guardado de archivos</b>

en: <b>Font</b>
es: <b>Tipografía</b>

en: <b>History</b>
es: <b>Historial</b>

en: <b>Indentation</b>
es: <b>Sangría</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
es: <b>Miscelánea</b>

en: <b>Notebook Tabs</b>
es: <b>Pestañas</b>

en: <b>Smart Keys</b>
es: <b>Teclas inteligentes</b>

en: <b>Toolbar</b>
es: <b>Barra de herramientas</b>

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: All Documents
es: Todos los documentos

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Always
es: Siempre

en: Always show tabs even with one file
es: Mostrar siempre las pestañas incluso con un solo archivo

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application
es: Aplicación

en: Arabic
es: Árabe

en: Armenian
es: Armenio

en: Authentication is required to run Mousepad as root.
es: Se requiere autenticación para ejecutar Mousepad como superusuario.

en: Auto indent a new line
es: Sangrar automáticamente una línea nueva

en: Automatic reloading
es: Recarga automática

en: Automatically select the search result and scroll the view
es: Seleccionar automáticamente el resultado de la búsqueda y desplazar la vista

en: Backspace: Delete indent spaces as tabs
es: Retroceso: eliminar los espacios de sangría como tabulación

en: Baltic
es: Báltico

en: Body:
es: Cuerpo:

en: Button
es: Botón

en: COLUMN
es: COLUMNA

en: C_olumn number:
es: Número de c_olumna:

en: Celtic
es: Celta

en: Central European
es: Europa central

en: Change the case of the selection opposite case
es: Cambiar las mayúsculas de la selección a minúsculas y al revés

en: Change the case of the selection to lowercase
es: Cambiar las mayúsculas de la selección a minúsculas

en: Change the case of the selection to title case
es: Cambiar las minúsculas iniciales de la selección a mayúsculas

en: Change the case of the selection to uppercase
es: Cambiar las minúsculas de la selección a mayúsculas

en: Change the editor font
es: Cambiar la tipografía del editor

en: Change the visibility of the main menubar
es: Cambiar la visibilidad de la barra de menús principal

en: Change the visibility of the statusbar
es: Cambiar la visibilidad de la barra de estado

en: Change the visibility of the toolbar
es: Cambiar la visibilidad de la barra de herramientas

en: Character(s) to use as end of line
es: Caracteres que se usan como final de línea

en: Checking encodings...
es: Comprobando la codificación...

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Choose Mousepad Font
es: Seleccionar la tipografía de Mousepad

en: Choose a filetype
es: Seleccione un tipo de archivo

en: Clea_r
es: _Borrar

en: Clear Documents History
es: Borrar el historial de documentos

en: Clear _History
es: _Borrar el historial

en: Clear the recently used files history
es: Borrar el historial de archivos usados ​​recientemente

en: Clearing the documents history will permanently remove all currently listed entries.
es: Al borrar el historial de documentos se eliminarán permanentemente todas las entradas que figuran actualmente.

en: Client-side decorations (restart required)
es: Decoraciones del lado del cliente (es necesario reiniciar)

en: Close _Tab
es: C_errar la pestaña

en: Close the current document
es: Cerrar el documento actual

en: Close this tab
es: Cerrar esta pestaña

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Color scheme to use for the text view
es: Combinación de colores que se usará para la visualización del texto

en: Column number the cursor to position to (COLUMN >= 0 from start, COLUMN < 0 from end)
es: Número de columna en la que se debe posicionar el cursor (COLUMNA >= 0 desde el inicio, COLUMNA < 0 desde el final)

en: Configure the Mousepad text editor
es: Configure el editor de texto Mousepad

en: Conve_rt
es: C_onvertir

en: Convert all tabs to spaces in the selection or document
es: Convertir a espacios todos los tabuladores de la selección o del documento

en: Convert all the leading spaces to tabs in the selected line(s) or document
es: Convertir a tabuladores todos los espacios iniciales de las líneas seleccionadas o del documento

en: Convert text in different ways
es: Convertir texto de diferentes maneras

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

en: Create a new document
es: Crear un documento nuevo

en: Create a new document from a template
es: Crear un documento nuevo a partir de una plantilla

en: Create a new document in a new window
es: Crear un documento nuevo en una ventana nueva

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Current
es: Actual

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

en: Cycled notebook tab switching
es: Seleccionar la primera pestaña después de la última

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
es: Cirílico/ruso

en: Cyrillic/Ukrainian
es: Cirílico/ucraniano

en: Decrease the indentation of the selection or current line
es: Reducir la sangría de la selección o de la línea actual

en: Default
es: Por defecto

en: Default encoding:
es: Codificación predeterminada:

en: Default language:
es: Idioma por defecto:

en: Delete _Line
es: Eliminar la _linea

en: Delete the current line
es: Eliminar la línea actual

en: Delete the current selection
es: Eliminar la selección actual

en: Dialog
es: Diálogo

en: Disallow modifications via keyboard / mouse
es: No permitir modificaciones a través del teclado o el ratón

en: Display a list of possible encodings to open files
es: Mostrar una lista de codificaciones posibles para abrir archivos

en: Display line endings
es: Mostrar los finales de línea

en: Display the Mousepad user manual
es: Mostrar el manual de usuario de Mousepad

en: Display whitespace
es: Mostrar los espacios en blanco

en: Do not register with the D-BUS session message bus
es: No registrar con el bus de mensajes de la sesión de D-BUS

en: Do you want to save the changes before closing?
es: ¿Quiere guardar los cambios antes de cerrar?

en: Do you want to save your changes before reloading?
es: ¿Quiere guardar los cambios antes de recargar el archivo?

en: Document
es: Documento

en: Document Settings
es: Configuración del documento

en: Document menu
es: Menú Documento

en: Down
es: Hacia abajo

en: Drag & Drop
es: Arrastrar y soltar

en: Dup_licate Line / Selection
es: D_uplicar la línea o la selección

en: Duplicate the current line or selection
es: Duplicar la línea actual o la selección

en: ENCODING
es: CODIFICACIÓN

en: Edit menu
es: Menú Editar

en: Edit;Text;Simple;XFCE;Lightweight;Fast;
es: Editar;Texto;Simple;XFCE;Ligero;Rápido;

en: Eight spaces
es: Cinco espacios

en: Enable _syntax highlighting
es: Activar el resaltado de la _sintaxis

en: Enable automatic indentation
es: Activar la sangría automática

en: Enable text _wrapping
es: Activar el aj_uste del texto

en: Encoding to be used to open files (leave empty to open files in the encoding dialog)
es: Codificación que se usará para abrir archivos (déjela en blanco para abrir archivos en el diálogo de codificación)

en: Ensure new line at file end
es: Asegúrese de que haya una nueva línea al final del archivo

en: Expand tabs to fill available space
es: Expandir las pestañas para rellenar el espacio disponible

en: Externally Modified
es: Modificado externamente

en: Failed to clear the recent history
es: No se ha podido borrar el historial

en: Failed to open the document
es: No se ha podido abrir el documento

en: Failed to open the documentation browser
es: No se ha podido abrir el navegador de documentación

en: Failed to prepare the temporary file for encoding tests
es: No se ha podido preparar el archivo temporal para las pruebas de codificación

en: Failed to print the document
es: No se ha podido imprimir el documento

en: Failed to reload the document
es: No se podido recargar el documento

en: Failed to save the document
es: No se ha podido guardar el documento

en: File
es: Archivo

en: File menu
es: Menú Archivo

en: File monitoring
es: Monitorización de archivos

en: File opening mode: "%s", "%s" or "%s" (open tabs in a new window)
es: Modo de apertura de archivos: «%s», «%s» o «%s» (abrir pestañas en una nueva ventana)

en: Filetype: %s
es: Tipo de archivo: %s

en: Filetype: None
es: Tipo de archivo: Texto sin formato

en: Find _Next
es: Buscar _siguiente

en: Find _Previous
es: Buscar _anterior

en: Find and Rep_lace...
es: Buscar y _reemplazar...

en: Find and Replace
es: Buscar y reemplazar

en: First key press
es: Primera pulsación de la tecla

en: Fonts
es: Tipografía

en: Four spaces
es: Cuatro espacios

en: Georgian
es: Georgiano

en: Go To
es: Ir a

en: Go back to shorten list
es: Volver atrás para acortar la lista

en: Go to a specific location in the document
es: Ir a una ubicación específica del documento

en: Greek
es: Griego

en: Header:
es: Cabecera:

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew Visual
es: Hebreo visual

en: Help menu
es: Menú Ayuda

en: Highlight _All
es: Resaltar _todo

en: Highlight current line
es: Resaltar la línea actual

en: Highlight matching brackets
es: Resaltar los paréntesis correspondientes

en: Highlight the search matches
es: Resaltar las coincidencias de la búsqueda

en: History
es: Historial

en: History disabled
es: Historial desactivado

en: Home/End: Detect leading/trailing whitespace:
es: Inicio/Fin: detectar los espacios en blanco iniciales/finales:

en: Icon Size:
es: Tamaño del icono:

en: Icons Only
es: Solo iconos

en: If not, all this data will be lost.
es: De no ser así, se perderán todos esos datos.

en: If not, the guessed encoding will be used.
es: De lo contrario, se usará la codificación supuesta.

en: If you don't save the document, all the changes will be lost.
es: Si no guarda el documento, se perderán todos los cambios.

en: If you don't save this read-only document as another file, all the changes will be lost.
es: Si no guarda este documento de solo lectura como otro archivo, se perderán todos los cambios.

en: If you revert the file, all unsaved changes will be lost.
es: Si restaura el archivo, se perderán todos los cambios sin guardar.

en: If you save the document, all of the external changes will be lost.
es: Si guarda el documento, se perderán todos los cambios externos.

en: Increase the indentation of the selection or current line
es: Aumentar la sangría de la selección o de la línea actual

en: Indent/unindent the currently selected text or the current line
es: Sangrar/eliminar la sangría del texto seleccionado actualmente o de la línea actual

en: Insert Spaces
es: Insertar espacios

en: Insert Tabs
es: Insertar tabuladores

en: Insert _Spaces
es: _Insertar espacios

en: Insert spaces when the tab button is pressed
es: Insertar espacios al pulsar el tabulador

en: Invalid byte sequence in conversion input
es: Secuencia de bytes no válida en la entrada de la conversión

en: It seems that the previous session did not end normally. Do you want to restore the available data?
es: Parece que la sesión anterior no finalizó normalmente. ¿Quiere restaurar los datos disponibles?

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: LINE
es: LÍNEA

en: Language to use for syntax highlighting
es: Lenguaje que se usa para resaltar la sintaxis

en: Large Toolbar
es: Barra de herramientas grande

en: Leave fullscreen mode
es: Salir del modo a pantalla completa

en: Line E_nding
es: _Final de línea

en: Line N_umbers
es: _Números de línea

en: Line number the cursor to position to (LINE > 0 from top, LINE < 0 from bottom)
es: Número de línea en la que se debe posicionar el cursor (LÍNEA > 0 desde arriba, LÍNEA < 0 desde abajo)

en: Line numbers:
es: Números de línea:

en: Line: %d Column: %d
es: Línea: %d Columna: %d

en: Line: %d Column: %d Selection: %d
es: Línea: %d Columna: %d Selección: %d

en: Loading the template failed
es: Error al cargar la plantilla

en: Long line margin at column:
es: Línea de margen en la columna:

en: MODE
es: MODO

en: Make a copy with '~' suffix
es: Hacer una copia con el sufijo «~»

en: Make the window fullscreen
es: Mostrar la ventana a pantalla completa

en: Match _case
es: Coincidencia de _mayúsculas y minúsculas

en: Menu
es: Menú

en: Menubar
es: Barra de menús

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Missing Templates directory
    '%s'
es: Falta la carpeta de plantillas
    «%s»

en: Mousepad Preferences
es: Preferencias de Mousepad

en: Mousepad Shortcuts
es: Atajos de Mousepad

en: Mousepad aims to be an easy-to-use and fast editor. Our target is an editor for quickly editing text files, not a development environment or an editor with a huge bunch of plugins.
es: Mousepad es un editor rápido y fácil de usar. Nuestro objetivo es un programa para la edición rápida de archivos de texto, no un entorno de desarrollo o un editor con una gran cantidad de complementos.

en: Mousepad is a simple text editor for the Xfce desktop environment
es: Mousepad es editor de texto sencillo para el entorno de escritorio Xfce.

en: Move content in different ways
es: Mover el contenido de diferentes modos

en: Move lines one line down
es: Bajar las líneas una fila

en: Move lines one line up
es: Subir las líneas una fila

en: Move the current document to a new window
es: Mover el documento actual a una ventana nueva

en: Move words one word left
es: Mover las palabras una palabra a la izquierda

en: Move words one word right
es: Mover las palabras una palabra a la derecha

en: Never
es: Nunca

en: New From Te_mplate
es: Nuevo desde una _plantilla

en: New _Window
es: _Ventana nueva

en: No clipboard data
es: Sin datos en el portapapeles

en: No filetype
es: Sin tipo de archivo

en: No items found
es: Sin elementos

en: No other valid encoding was found.
es: No se ha encontrado ninguna otra codificación válida.

en: No style scheme
es: Sin combinación de colores

en: No template files found in
    '%s'
es: No se han encontrado plantillas en
    «%s»

en: None
es: Nada

en: Nordic
es: Nórdico

en: Numbering interval:
es: Intervalo de numeración:

en: OVR
es: Sobrescribir

en: On the other hand we try to use the latest GTK features available, which means that if GTK adds something new in a major release that is useful for the editor, we will likely bump the GTK dependency and integrate this new feature in Mousepad.
es: Por otro lado, intentamos usar las últimas características de GTK disponibles, lo que significa que si GTK añade una función nueva que sea útil para el editor, probablemente modificaremos la dependencia de GTK e integraremos esta nueva característica en Mousepad.

en: One Line _Down
es: Una fila a_bajo

en: One Line _Up
es: Una fila _arriba

en: One Word _Left
es: Una palabra a la _izquierda

en: One Word _Right
es: Una palabra a la de_recha

en: Op_en Recent
es: A_brir un archivo reciente

en: Open '%s'
es: Abrir «%s»

en: Open File
es: Abrir un archivo

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open a recently used file
es: Abrir un archivo usado recientemente

en: Open encoding dialog
es: Abrir el diálogo de codificación

en: Open files in:
es: Abrir archivos en:

en: Open the preferences dialog
es: Abrir el diálogo de preferencias

en: Ot_her (%d)...
es: _Otro (%d)...

en: Ot_her...
es: _Otro...

en: Other (partial):
es: Otra (parcial):

en: Other partially valid encodings were found, please choose below.
es: Se han encontrado otras codificaciones parcialmente válidas, elija una.

en: Other valid encodings were found, please choose below.
es: Se han encontrado otras codificaciones válidas, elija una.

en: Other...
es: Otro...

en: Other:
es: Otra:

en: Paste _Special
es: Pe_gado especial

en: Paste as _Column
es: Pegar como una _columna

en: Paste from _History
es: Pegar desde el _historial

en: Paste from the clipboard history
es: Pegar desde el historial del portapapeles

en: Paste the clipboard
es: Pegar el portapapeles

en: Paste the clipboard in a special way
es: Pegar el portapapeles de un modo especial

en: Paste the clipboard text into a column
es: Pegar el texto del portapapeles en una columna

en: Plain Text
es: Texto sin formato

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Please select a file
es: Seleccione un archivo

en: Plugins
es: Complementos

en: Preferences Dialog
es: Diálogo de preferencias

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Print _line numbers
es: Imprimir los números de _línea

en: Print page _headers
es: Imprimir las cabeceras de página

en: Print the current document
es: Imprimir el documento actual

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

en: Quit Mousepad
es: Salir de Mousepad

en: Quit a running Mousepad primary instance
es: Salir de una instancia principal de Mousepad en ejecución

en: Re_load
es: Re_cargar

en: Re_vert
es: _Restaurar

en: Read Only
es: Solo lectura

en: Reading the template failed
es: Error al leer la plantilla

en: Recent file menu length:
es: Longitud del menú de archivo reciente:

en: Redo the last undone action
es: Rehacer la última acción deshecha

en: Regular e_xpression
es: E_xpresión regular

en: Reload file from disk
es: Recargar el archivo desde el disco

en: Remember window position
es: Recordar la posición de la ventana

en: Remember window size
es: Recordar el tamaño de la ventana

en: Remember window state
es: Recordar el estado de la ventana

en: Remove all entries from the documents history?
es: ¿Quiere eliminar todas las entradas del historial de documentos?

en: Remove all the trailing spaces from the selected line(s) or document
es: Eliminar todos los espacios finales de las líneas seleccionadas o del documento seleccionado

en: Replace _all in:
es: Remplazar _todo en:

en: Replace _with:
es: Reemplazar _con:

en: Reverse the order of something
es: Invertir el orden

en: Revert to the saved version of the file
es: Restaurar la versión guardada del archivo

en: Romanian
es: Rumano

en: Run Mousepad as root
es: Ejecutar Mousepad como superusuario

en: Save A_ll
es: Guardar _todo

en: Save As
es: Guardar como

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Save _As
es: G_uardar como

en: Save _As...
es: G_uardar como...

en: Save all document in this window
es: Guarda todos los documentos de esta ventana

en: Save current document as another file
es: Guardar el documento actual como otro archivo

en: Save the current document
es: Guardar el documento actual

en: Search _direction:
es: _Dirección de búsqueda:

en: Search backwards for the same text
es: Buscar hacia atrás el mismo texto

en: Search for and replace text
es: Buscar y reemplazar texto

en: Search for text
es: Buscar texto

en: Search forwards for the same text
es: Buscar hacia adelante el mismo texto

en: Search history size:
es: Tamaño del historial de búsqueda:

en: Search menu
es: Menú Buscar

en: Second key press
es: Segunda pulsación de la tecla

en: Select F_ont...
es: Seleccionar la _tipografía...

en: Select Tab Size
es: Seleccione el tamaño del tabulador

en: Select _All
es: _Seleccionar todo

en: Select the next tab
es: Seleccionar la pestaña siguiente

en: Select the previous tab
es: Seleccionar la pestaña anterior

en: Select the text in the entire document
es: Seleccionar el texto de todo el documento

en: Selection
es: Selección

en: Session restore:
es: Restauración de la sesión:

en: Set custom tab size
es: Configurar un tamaño de tabulador personalizado

en: Set the line ending of the document to DOS / Windows (CR LF)
es: Configurar el final de línea del documento para DOS y Windows (CR LF)

en: Set the line ending of the document to Mac (CR)
es: Configurar el final de línea del documento para Mac (CR)

en: Set the line ending of the document to Unix (LF)
es: Configurar el final de línea del documento para Unix (LF)

en: Shortcuts Editor
es: Editor de atajos

en: Shortcuts...
es: Atajos...

en: Show all encodings
es: Mostrar todas las codificaciones

en: Show full filename in title bar
es: Mostrar el nombre completo en la barra de título

en: Show line numbers
es: Mostrar los números de línea

en: Show the preferences dialog
es: Mostrar el diálogo de preferencias

en: Show the shortcuts dialog
es: Mostrar el diálogo de los atajos

en: Show toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

en: Simple Text Editor
es: Editor de texto simple

en: Small Toolbar
es: Barra de herramientas pequeña

en: South European
es: Europa meridional

en: Spell Checking
es: Corrección ortográfica

en: St_atusbar
es: Barra de _estado

en: St_rip Trailing Spaces
es: Eliminar los espacios _finales

en: Store the byte-order mark in the file
es: Guardar la marca de orden de bytes en el archivo

en: Style:
es: Estilo:

en: System
es: Sistema

en: Tab _Size
es: _Tamaño del tabulador

en: Tab mode:
es: Modo de tabulación:

en: Tab width:
es: Anchura del tabulador:

en: Tab: Indent selection (Shift+Tab: Unindent)
es: Tabulador: sangrar la selección (Mayús+Tab: eliminar la sangría)

en: Templates should be %s valid
es: Las plantillas deben ser %s válido

en: Text Below Icons
es: Texto debajo de los iconos

en: Text Beside Icons
es: Texto al lado de los iconos

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: Text Editor Settings
es: Configuración del editor de texto

en: Text Files
es: Archivos de texto

en: Text Only
es: Solo texto

en: Text;Editor;Mousepad;Preferences;Settings;Configure;
es: Texto;Editor;Mousepad;Preferencias;Configuración;Configurar;

en: Thai
es: Tailandés

en: The Mousepad developers
es: Los desarrolladores de Mousepad

en: The Mousepad developers. All rights reserved.
es: Los desarrolladores de Mousepad. Todos los derechos reservados.

en: The default language for new documents is set here. It can then be changed per document via the context menu, where there are also spelling correction suggestions for underlined words.
es: Aquí se configura el idioma predeterminado para los documentos nuevos. Posteriormente se puede cambiar para cada documento mediante el menú contextual, en el que también se ofrecen sugerencias de corrección ortográfica para las palabras subrayadas.

en: The document has been externally modified. Do you want to continue saving?
es: El documento ha sido modificado externamente ¿Quiere guardarlo igualmente?

en: The document has been externally modified. Do you want to reload it from disk?
es: El documento ha sido modificado externamente. ¿Quiere recargarlo desde el disco?

en: The document is %s valid.
es: El documento es %s válido.

en: The document is not %s valid.
es: El documento no es %s válido.

en: The document is read-only, do you want to save it as another file?
es: El documento es de solo lectura. ¿Quiere guardarlo como otro archivo?

en: The file seems to be encoded in %s, but you have chosen %s encoding. Do you confirm this choice?
es: Parece que el archivo está codificado en %s, pero ha elegido la codificación %s. ¿Confirma esta elección?

en: The interval at which to print line numbers. For example a value of 1 will print a line number on each line, a value of 2 will print a line number on every other line, and so on.
es: El intervalo con el que se imprimirán los números de línea. Por ejemplo, si el valor es 1, se imprimirá un número de línea en cada línea; si el valor es 2, se imprimirá un número de línea cada dos líneas, y así sucesivamente.

en: The number of space characters for a tabulation
es: El número de espacios para una tabulación

en: The shortcuts editor is available here as a popover or as a dialog below the preferences in the menu bar.
es: El editor de atajos está disponible aquí como una ventana emergente o como un diálogo en las preferencias de la barra de menús.

en: Three spaces
es: Tres espacios

en: To _Lowercase
es: A m_inúsculas

en: To _Opposite Case
es: Al _contrario

en: To _Title Case
es: A mayúsculas de _título

en: To _Uppercase
es: A m_ayúsculas

en: Toggle breaking lines in between words
es: Activar o desactivar los saltos de línea entre palabras

en: Toggle the overwrite mode
es: Activar o desactivar el modo de sobrescritura

en: Turkish
es: Turco

en: Two spaces
es: Dos espacios

en: Undo the last action
es: Deshacer la última acción

en: Unsupported character set
es: Juego de caracteres no compatible

en: Untitled
es: Sin título

en: Up
es: Hacia arriba

en: Use '%s' as template
es: Usar «%s» como plantilla

en: Use system monospace font
es: Usar la tipografía monoespaciada del sistema

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View
es: Ver

en: View menu
es: Menú Ver

en: Viewer Mode
es: Modo de visualización

en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
es: Aviso: está usando la cuenta de superusuario. Puede dañar su sistema.

en: Western
es: Europa occidental

en: When "unsaved documents" or "always" is selected, Mousepad won't ask for saving modified documents when quitting
es: Si se selecciona «Documentos no guardados» o «Siempre», Mousepad no preguntará si se guardan los documentos modificados al salir.

en: Window
es: Ventana

en: Wrap long lines
es: Ajustar las líneas largas

en: Write Unicode _BOM
es: Escribir la marca de orden de _bytes de Unicode

en: You have unsaved changes. If you revert the file, they will be lost.
es: Hay cambios sin guardar. Si restaura el archivo, se perderán.

en: [FILES...]
es: [ARCHIVOS...]

en: _About
es: Acerca _de

en: _Auto Indent
es: _Sangría automática

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Close Window
es: _Cerrar la ventana

en: _Color Scheme
es: _Combinación de colores

en: _Contents
es: Índ_ice

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Decrease Indent
es: _Reducir la sangría

en: _Delete Selection
es: _Eliminar la selección

en: _Detach Tab
es: _Desprender la pestaña

en: _Document
es: _Documento

en: _Don't Save
es: _No guardar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Encoding:
es: _Codificación:

en: _File
es: _Archivo

en: _Filetype
es: Tipo de _archivo

en: _Find
es: _Buscar

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _Go to...
es: _Ir a...

en: _Help
es: A_yuda

en: _Increase Indent
es: _Aumentar la sangría

en: _Incremental Search
es: Búsqueda i_ncremental

en: _Jump to
es: _Saltar a

en: _Leading Spaces to Tabs
es: _Espacios iniciales a tabuladores

en: _Line number:
es: Número de _línea:

en: _Match whole word
es: _Palabras completas

en: _Menubar
es: _Barra de menús

en: _Move
es: _Mover

en: _New
es: _Nuevo

en: _Next Tab
es: Pestaña _siguiente

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open...
es: _Abrir...

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Previous Tab
es: Pestaña _anterior

en: _Print...
es: _Imprimir...

en: _Quit
es: _Salir

en: _Redo
es: Re_hacer

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Replace All
es: _Reemplazar todo

en: _Save
es: _Guardar

en: _Search
es: _Buscar

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: _Tabs to Spaces
es: _Tabuladores a espacios

en: _Toolbar
es: _Barra de herramientas

en: _Transpose
es: T_rasponer

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _View
es: _Ver

en: _Viewer Mode
es: Modo de _visualización

en: _Word Wrap
es: Ajuste de _línea

en: _Wrap around
es: Reiniciar al _final

en: after a crash
es: Después de un fallo

en: always
es: Siempre

en: never
es: Nunca

en: new tabs
es: Pestañas nuevas

en: new tabs in a new window
es: Pestañas nuevas en una ventana nueva

en: new windows
es: Ventanas nuevas

en: saved documents
es: Documentos guardados

en: unsaved documents
es: Documentos no guardados
