remmina - en to es translation catalogue (490 entries)

en: %d password changed. | %d passwords changed.
es[0]: %d contraseña modificada.
es[1]: %d contraseñas modificadas.

en: %s password
es: Contraseña %s

en: %s wants to share his/her desktop.
    Do you accept the invitation?
es: %s quiere compartir su escritorio.
    ¿Acepta la invitación?

en: (Host key +)
es: (Tecla anfitrión +)

en: 256 colors
es: 256 colores

en: 256 colors (8 bpp)
es: 256 colores (8 ppp)

en: <Auto detect>
es: <Detectar automáticamente>

en: <Choose a quality level to edit...>
es: <Elija un nivel de calidad que editar...>

en: <Not set>
es: <No establecido>

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
es: <span weight='bold' size='larger'>Modificador de contraseñas múltiples</span>

en: <tt><big>Supported formats
    * server
    * server:port
    * [server]:port</big></tt>
es: <tt><big>Formatos compatibles
    * servidor
    * servidor:puerto
    * [servidor]:puerto</big></tt>

en: About Remmina
es: Acerca de Remmina

en: Accept Certificate?
es: ¿Aceptar el certificado?

en: Accept Changed Certificate?
es: ¿Aceptar los cambios del certificado?

en: Access to RDP server %s failed.
    Account has restrictions.
es: Falló el acceso al servidor RDP %s.
    La cuenta tiene restricciones.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is disabled.
es: Falló el acceso al servidor RDP %s.
    La cuenta está desactivada.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is expired.
es: Falló el acceso al servidor RDP %s.
    La cuenta ha caducado.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is locked out.
es: Falló el acceso al servidor RDP %s.
    La cuenta quedó bloqueada.

en: Access to RDP server %s failed.
    Password expired.
es: Falló el acceso al servidor RDP %s.
    La contraseña ha caducado.

en: Actions
es: Acciones

en: Add
es: Añadir

en: Advanced
es: Avanzado

en: Allow bold text
es: Permitir texto en negrita

en: Always show tabs
es: Mostrar siempre las pestañas

en: Appearance
es: Apariencia

en: Applet
es: Miniaplicación

en: Are you sure to delete '%s'
es: ¿Confirma que quiere eliminar «%s»?

en: Are you sure to delete the selected files on server?
es: ¿Confirma que quiere eliminar los archivos seleccionados en el servidor?

en: Asynchrounous execution
es: Ejecución asíncrona

en: Attach
es: Adjuntar

en: Attach to console (2003/2003 R2)
es: Anexar a consola (Windows 2003/2003 R2)

en: Authenticating %s's Kerberos to SSH server %s...
es: Autenticando Kerberos de %s en el servidor SSH %s…

en: Authenticating %s's identity to SSH server %s...
es: Autenticando la identidad de %s en el servidor SSH %s...

en: Authenticating %s's password to SSH server %s...
es: Autenticando la contraseña de %s en el servidor SSH %s...

en: Authentication failed. Trying to reconnect...
es: La autenticación ha fallado. Intentando reconectar...

en: Authentication to RDP server %s failed.
    Check username, password and domain.
es: Falló la autenticación con el servidor RDP %s.
    Compruebe el usuario, la contraseña y el dominio.

en: Authentication type
es: Tipo de autenticación

en: Auto scroll step size
es: Tamaño de paso de desplazamiento automático

en: Auto-fit window
es: Ajustar automticamente la ventana

en: Automatic
es: Automático

en: Background color
es: Color de segundo plano

en: Basic
es: Básico

en: Best (slowest)
es: Mejor (más lento)

en: Bilinear
es: Bilineal

en: Bright colors
es: Colores brillantes

en: Browse the network to find a %s server
es: Explorar la red en busca del servidor %s

en: CA CRL
es: Lista CRL de CA

en: CA certificate
es: Certificado CA

en: Cancel
es: Cancelar

en: Certificate Changed! Details:
es: El certificado ha cambiado. Detalles:

en: Certificate Details:
es: Detalles del certificado:

en: Change
es: Modificar

en: Character set
es: Conjunto de caracteres

en: Chat with %s
es: Conversación con %s

en: Choose a Remote Desktop Server
es: Elija un servidor de escritorio remoto

en: Choose a file to upload
es: Seleccione un archivo que cargar

en: Choose a new key
es: Elija una tecla nueva

en: Choose download location
es: Seleccionar ubicación de descarga

en: Choose the directory where you want to save Remmina screenshots.
es: Elija la carpeta donde quiera guardar capturas de pantalla de Remmina.

en: Choose this if your theme panel is light.
es: Elija esta opción si el tema del panel es claro.

en: Clear
es: Vaciar

en: Client certificate
es: Certificado del cliente

en: Client key
es: Clave del cliente

en: Client name
es: Nombre del cliente

en: Clipboard copy shortcut
es: Atajo de copia de portapapeles

en: Clipboard paste shortcut
es: Atajo de pegado de portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: Color depth
es: Profundidad de color

en: Command
es: Orden

en: Command %s failed on SSH server (status = %i).
es: La orden %s falló en el servidor SSH (estado = %i).

en: Command %s not found on SSH server
es: La orden %s no se encontró en el servidor SSH

en: Composition
es: Composición

en: Configure resolutions
es: Configurar resoluciones

en: Configure the available resolutions
es: Configurar las resoluciones disponibles

en: Configure the keystrokes
es: Configurar las pulsaciones de teclado

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Connect
es: Conectar

en: Connect to a .remmina file
es: Conectar con un archivo .remmina

en: Connect to remote desktops through the applet menu
es: Conectarse con un escritorio remoto mediante el menú de la miniaplicación

en: Connecting to %s through SSH tunnel...
es: Conectando con %s a través del túnel SSH...

en: Connecting to '%s'...
es: Conectando con «%s»...

en: Connecting to SSH server %s...
es: Conectando con el servidor SSH %s...

en: Connection to RDP server %s failed.
es: Falló la conexión con el servidor RDP %s.

en: Connection to SPICE server failed.
es: La conexión al servidor SPICE falló.

en: Copy
es: Copiar

en: Copy (Host+c)
es: Copiar (Anfitrión+C)

en: Couldn't convert '%s' to host address
es: No se pudo convertir «%s» en una dirección de anfitrión

en: Create a copy of the selected remote desktop file
es: Crear una copia del archivo de escritorio remoto seleccionado

en: Create a new connection profile
es: Crear un perfil de conexión nuevo

en: Create a new remote desktop file
es: Crear un archivo de escritorio remoto

en: Cursor Color
es: Color del cursor

en: Cursor blinking
es: Parpadeo del cursor

en: Cursor color
es: Color del cursor

en: Cursor shadow
es: Sombra del cursor

en: Custom
es: Personalizado

en: Dark Tray Icon
es: Icono oscuro de bandeja

en: Debug Window
es: Ventana de depuración

en: Default
es: Predeterminados

en: Default settings saved.
es: Se guardó la configuración predeterminada.

en: Default view mode
es: Modo de vista predeterminado

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete files on server
es: Eliminar archivos en el servidor

en: Delete the selected remote desktop file
es: Eliminar el archivo de escritorio remoto seleccionado

en: Description
es: Descripción

en: Desktop orientation
es: Orientación de escritorio

en: Desktop scale factor %
es: Factor de escala de escritorio %

en: Desktop sharing invitation
es: Invitación para compartir el escritorio

en: Device scale factor %
es: Factor de escala del dispositivo %

en: Disable automatic reconnection
es: Desactivar la reconexión automática

en: Disable clipboard sync
es: Desactivar sincronización entre portapapeles

en: Disable encryption
es: Desactivar cifrado

en: Disable password storing
es: Desactivar almacenamiento de contraseña

en: Disable server input
es: Desactivar entrada del servidor

en: Disable tray icon
es: Desactivar icono de la bandeja

en: Disabled
es: Desactivada

en: Disconnect
es: Desconectarse

en: Disconnect after one session
es: Desconectarse después de una sesión

en: Disconnected from SPICE server %s.
es: Desconectado del servidor SPICE

en: Discovered
es: Descubierto

en: Display
es: Mostrar

en: Do not use tabs
es: No utilizar pestañas

en: Do you trust the new public key?
es: ¿Confía en la clave pública nueva?

en: Domain
es: Dominio

en: Domain\Username
es: Dominio\Nombre de usuario

en: Donations
es: Donaciones

en: Double-click action
es: Acción al pulsar dos veces con el ratón

en: Download
es: Descargar

en: Download from server
es: Descargar desde el servidor

en: Edit a .remmina file
es: Editar un archivo .remmina

en: Edit settings
es: Editar la configuración

en: Edit the selected remote desktop file
es: Editar el archivo de escritorio remoto seleccionado

en: Enable SSH session logging at exit
es: Activar registro de sesiones SSH al salir

en: Enable SSH tunnel
es: Permitir túnel SSH

en: Enable Service Discovery
es: Activar descubrimiento de servicios

en: Enable audio channel
es: Habilitar el canal de audio

en: Entry
es: Entrada

en: Error connecting to RDP server %s. TLS connection failed. Check that client and server support a common TLS version.
es: Error al conectar con el servidor RDP %s. Falló la conexión TLS. Revise que el cliente y el servidor admitan la misma versión de TLS.

en: Error creating directory %s.
es: Error al crear la carpeta %s.

en: Error creating file %s on server. %s
es: Error al crear el archivo %s en el servidor. %s

en: Error creating file %s.
es: Error al crear el archivo %s.

en: Error creating folder %s on server. %s
es: Error al crear la carpeta %s en el servidor. %s

en: Error opening directory %s. %s
es: Error al abrir la carpeta %s. %s

en: Error opening file %s on server. %s
es: Error al abrir el archivo %s en el servidor. %s

en: Error opening file %s.
es: Error al abrir el archivo %s.

en: Error writing file %s on server. %s
es: Error al escribir el archivo %s en el servidor. %s

en: Error writing file %s.
es: Error al escribir el archivo %s.

en: Execute the plugin
es: Ejecutar el complemento

en: Export
es: Exportar

en: Export connection in Windows .rdp file format
es: Exportar conexión en formato de archivo .rdp de Windows

en: External Tools
es: Herramientas externas

en: Failed reading directory. %s
es: Falló la lectura de la carpeta. %s

en: Failed to connect to the SSH tunnel destination: %s
es: La conexión al túnel SSH ha fallado: %s

en: Failed to create sftp session: %s
es: Falló la creación de la sesión SFTP: %s

en: Failed to delete '%s'. %s
es: Falló la eliminación de «%s». %s

en: Failed to execute %s on SSH server : %%s
es: No se pudo ejecutar %s en el servidor SSH: %%s

en: Failed to execute command: %s
es: No se pudo ejecutar la orden: %s

en: Failed to initialize sftp session: %s
es: Fallo al inicializar la sesión SFTP: %s

en: Failed to open directory %s. %s
es: Falló la apertura de la carpeta %s. %s

en: Failed to request port forwarding : %s
es: Falló la solicitud de redirección de puertos: %s

en: Failed to startup SSH session: %s
es: Error al iniciar la sesión SSH: %s

en: File
es: Archivo

en: File %s not found.
es: No se encontró el archivo %s.

en: File %s transferred successfully
es: Archivos %s transferidos con éxito

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: File Transfers
es: Transferencias de archivos

en: File exists
es: El archivo existe

en: File transfer currently in progress.
    Are you sure to cancel it?
es: Hay transferencias de archivos en proceso.
    ¿Confirma que quiere salir?

en: Fill client window when scaled
es: Ampliar la ventana del cliente cuando se escala

en: Fingerprint:
es: Huella digital:

en: Font smoothing
es: Suavizado de tipografía

en: Foreground color
es: Color de primer plano

en: Fullscreen on the same monitor as the connection window
es: Pantalla completa en mismo monitor que ventana de conexión

en: Fullscreen toolbar visibility
es: Visibilidad de barra de herramientas en pantalla completa

en: G+ Remmina Community
es: Comunidad de G+ de Remmina

en: Go to home folder
es: Ir a la carpeta de inicio

en: Go to parent folder
es: Ir a la carpeta contenedora

en: Good
es: Buena

en: Grab all keyboard events
es: Capturar todos los eventos del teclado

en: Grab keyboard
es: Captar el teclado

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Group
es: Grupo

en: Hidden
es: Oculta

en: Hide always
es: Ocultar siempre

en: Hide toolbar in tabbed interface
es: Ocultar barra de herramientas en interfaz con pestañas

en: Hide total count in group menu
es: Ocultar recuento total en el menú de grupo

en: High color (15 bpp)
es: Color alto (15 ppp)

en: High color (16 bit)
es: Alta densidad (16 bits)

en: High color (16 bpp)
es: Color alto (16 ppp)

en: Home
es: Inicio

en: Homepage
es: Sitio web

en: Host key
es: Tecla anfitrión

en: Hyper
es: Híper

en: Identity file
es: Archivo de identidad

en: Ignore certificate
es: Ignorar certificado

en: Import
es: Importar

en: Invalid password.
es: Contraseña invalida.

en: Issuer:
es: Emisor:

en: KEX (Key Exchange) algorithms
es: Algoritmos KEX (intercambio de claves)

en: Keep aspect ratio when scaled
es: Mantener relación de aspecto cuando se escala

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard layout
es: Distribución del teclado

en: Keyboard mapping
es: Distribución del teclado

en: Keystrokes
es: Pulsaciones de teclas

en: Last time used
es: Última utilización

en: List View
es: Vista de listado

en: Listen on port
es: Escuchar en el puerto

en: Listening connection on protocol TCP
es: Escuchando conexión en protocolo TCP

en: Listening on port %i for an incoming %s connection...
es: Escuchando en puerto %i una conexión %s entrante...

en: Load Balance Info
es: Información de equilibrio de carga

en: Load color scheme
es: Cargar combinación de colores

en: Local - high quality
es: Local - calidad alta

en: Local - low quality
es: Local - calidad baja

en: Local - medium quality
es: Local - calidad media

en: Maximum recent items
es: Elementos recientes máximos

en: Medium
es: Medio

en: Menu animation
es: Animación de menús

en: Minimize window
es: Minimizar ventana

en: Move down
es: Bajar

en: Move up
es: Subir

en: Multi password changer
es: Modificador de contraseñas múltiples

en: NX - NX Technology
es: NX - Tecnología NX

en: NX Sessions on %s
es: Sesiones NX en %s

en: Name
es: Nombre

en: Nearest
es: Más próximo

en: Negotiate
es: Negociar

en: New Connection
es: Conexión nueva

en: New Fingerprint:
es: Huella digital nueva:

en: No response from the server.
es: El servidor no responde.

en: Normal colors
es: Colores normales

en: Off
es: Apagar

en: Old Fingerprint:
es: Huella digital anterior:

en: Online Wiki
es: Wiki en línea

en: Open Chat...
es: Abrir chat...

en: Open Main Window
es: Abrir en ventana principal

en: Open Secure File Transfer...
es: Abrir Transferencia Segura de Archivos...

en: Open Secure Shell in New Terminal...
es: Abrir Shell Seguro en un terminal nuevo...

en: Open connection
es: Abrir una conexión

en: Open the connection to the selected remote desktop file
es: Abrir la conexión con el archivo de escritorio remoto seleccionado

en: Open the preferences dialog
es: Abrir la ventana Preferencias

en: Options
es: Opciones

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: Overwrite all
es: Sobrescribir todo

en: PLEASE WAIT ...
es: ESPERE UN MOMENTO…

en: Parse ~/.ssh/config
es: Analizar ~/.ssh/config

en: Password
es: Contraseña

en: Paste
es: Pegar

en: Paste (Host+v)
es: Pegar (Anfitrión+V)

en: Peeking
es: Asomar

en: Permission
es: Permiso

en: Pick a color for Cyan
es: Elija el tono de cian

en: Pick a color for black
es: Elija el tono de negro

en: Pick a color for blue
es: Elija el tono de azul

en: Pick a color for bright Cyan
es: Elija el tono de cian brillante

en: Pick a color for bright black
es: Elija el tono de negro brillante

en: Pick a color for bright blue
es: Elija el tono de azul brillante

en: Pick a color for bright green
es: Elija el tono de verde brillante

en: Pick a color for bright magenta
es: Elija el tono de magenta brillante

en: Pick a color for bright red
es: Elija el tono de rojo brillante

en: Pick a color for bright white
es: Elija el tono de blanco brillante

en: Pick a color for bright yellow
es: Elija el tono de amarillo brillante

en: Pick a color for green
es: Elija el tono de verde

en: Pick a color for magenta
es: Elija el tono de magenta

en: Pick a color for red
es: Elija el tono de rojo

en: Pick a color for white
es: Elija el tono de blanco

en: Pick a color for yellow
es: Elija el tono de amarillo

en: Please enter format 'widthxheight'.
es: Escriba en el formato «anchura×altura»

en: Please press the new key...
es: Oprima la tecla nueva…

en: Please retry after enabling encryption on this profile.
es: Inténtelo de nuevo después de activar el cifrado en este perfil.

en: Plugin %s is not registered.
es: El complemento %s no está registrado.

en: Plugins
es: Complementos

en: Poor (fastest)
es: Pobre (más rápido)

en: Post Command
es: Orden posterior

en: Pre Command
es: Orden previa

en: Preference
es: Preferencias

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferred server host key types
es: Tipos de clave preferidos del servidor anfitrión

en: Private key passphrase
es: Frase de contraseña de clave privada

en: Profile
es: Perfil

en: Progress
es: Progreso

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol %s is unavailable because GtkSocket only works under Xorg
es: El protocolo %s no está disponible porque GtkSocket solo funciona en Xorg

en: Protocol plugin %s is not installed.
es: Componente de protocolo %s no instalado.

en: Public key (automatic)
es: Clave pública (automático)

en: Quality
es: Calidad

en: Quality settings
es: Configuración de calidad

en: Question
es: Pregunta

en: Quick Connect
es: Conexión rápida

en: Quit the application
es: Salir de la aplicación

en: RD Gateway domain
es: Dominio de puerta de enlace RD

en: RD Gateway password
es: Contraseña de puerta de enlace RD

en: RD Gateway server
es: Puerta de enlace

en: RD Gateway username
es: Nombre de usuario de puerta de enlace RD

en: RDP - Preferences
es: RDP - Preferencias

en: RDP - RDP File Handler
es: RDP - Manejador de archivos RDP

en: RDP - Remote Desktop Protocol
es: RDP - Protocolo de escritorio remoto

en: Recent lists cleared.
es: Se han vaciado las listas de elementos recientes.

en: Reconnection in progress. Attempt %d of %d...
es: Reconexión en curso. Intento %d de %d...

en: Redirect local microphone
es: Redirigir el micrófono local

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh current folder
es: Actualizar la carpeta actual

en: Remember last view mode for each connection
es: Recordar último modo de visualización de cada conexión

en: Remmina - Multi Password Changer
es: Remmina - Modificador de contraseñas múltiples

en: Remmina Applet
es: Miniaplicación de Remmina

en: Remmina Preferences
es: Preferencias de Remmina

en: Remmina Remote Desktop Client
es: Cliente de escritorio remoto Remmina

en: Remmina Web Site
es: Sitio web de Remmina

en: Remote
es: Remoto

en: Remote Desktop Preference
es: Preferencias del escritorio remoto

en: Remote scale factor
es: Factor de escala remoto

en: RemoteFX (32 bpp)
es: RemoteFX (32 ppp)

en: Remove
es: Quitar

en: Repeater
es: Repetidor

en: Reset to
es: Restablecer a

en: Resetting passwords, please wait...
es: Restableciendo las contraseñas; espere…

en: Resize guest to match window size
es: Cambiar el tamaño del invitado para que coincida con el tamaño de la ventana

en: Resize the window to fit in remote resolution
es: Redimensionar la ventana para ajustarla a la resolución remota

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolutions
es: Resoluciones

en: Restore
es: Restaurar

en: Resume
es: Reanudar

en: Run out of available local X display number.
es: Sin disposición de número de pantalla X local.

en: SCREENSHOT
es: CAPTURA DE PANTALLA

en: SFTP - Secure File Transfer
es: SFTP - Transferencia segura de archivos

en: SPICE - Simple Protocol for Independent Computing Environments
es: SPICE - Protocolo simple para entornos de computación independientes

en: SSH - Secure Shell
es: SSH - intérprete de órdenes seguro

en: SSH Agent (automatic)
es: Agente SSH (automático)

en: SSH Authentication
es: Autenticación SSH

en: SSH Kerberos/GSSAPI
es: Kerberos/GSSAPI SSH

en: SSH Kerberos/GSSAPI authentication failed: %s
es: Falló la autenticación SSH de Kerberos/GSSAPI: %s

en: SSH Key file not yet set.
es: Aún no se ha definido un archivo de clave SSH.

en: SSH Options
es: Opciones de SSH

en: SSH Proxy Command
es: Orden de proxy SSH

en: SSH agent
es: Agente SSH

en: SSH automatic public key authentication failed: %s
es: Falló la autenticación automática SSH por clave pública: %s

en: SSH identity file
es: Archivo de identidad SSH

en: SSH log level
es: Nivel de registro SSH

en: SSH password
es: Contraseña SSH

en: SSH password authentication failed: %s
es: Falló la autenticación SSH por contraseña: %s

en: SSH private key passphrase
es: Frase de contraseña de clave privada SSH

en: SSH public key authentication failed: %s
es: Falló la autenticación SSH por clave pública: %s

en: SSH public key authentication with ssh agent failed: %s
es: La autenticación de clave pública SSH con el agente ssh falló: %s

en: SSH session log file name
es: Nombre de archivo de registro de sesiones SSH

en: SSH session log folder
es: Carpeta de registro de sesiones SSH

en: SSH tunnel local port
es: Puerto de túnel local SSH

en: Same server at port %i
es: Mismo servidor en el puerto %i

en: Save %s
es: Guardar %s

en: Save as Default
es: Guardar como predeterminado

en: Save password
es: Guardar contraseña

en: Save session to file
es: Guardar la sesión en un archivo

en: Scale quality
es: Calidad de escala

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Screenshot taken
es: Captura de pantalla realizada

en: Screenshots folder
es: Carpeta de capturas de pantalla

en: Scrollback lines
es: Renglones de retrodesplazamiento

en: Scrolled fullscreen
es: Pantalla completa desplazable

en: Scrolled fullscreen mode
es: Modo pantalla completa con barras de desplazamiento

en: Scrolled window
es: Ventana desplazable

en: Secret
es: Secreto

en: Security
es: Seguridad

en: Select All (Host+a)
es: Seleccionar todo (Anfitrión+A)

en: Select USB devices for redirection
es: Seleccione los dispositivos USB para la redirección

en: Select a Directory
es: Seleccione una carpeta

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all shortcut
es: Atajo de seleccionar todo

en: Selection criteria
es: Criterios de selección

en: Send Ctrl+Alt+Delete
es: Enviar Ctrl+Alt+Supr

en: Server
es: Servidor

en: Server CA certificate
es: Servidor de certificados CA

en: Server detection using RD Gateway
es: Detección de servidor con puerta de enlace RD

en: Server name or IP address
es: Nombre de servidor o dirección IP

en: Share folder
es: Compartir carpeta

en: Share local printers
es: Compartir las impresoras locales

en: Share smartcard
es: Compartir tarjeta inteligente

en: Show / hide toolbar
es: Mostrar u ocultar barra de herramientas

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show about dialog
es: Mostrar la ventana Acerca de

en: Show always
es: Mostrar siempre

en: Show buttons icons
es: Mostrar iconos de botones

en: Show menu icons
es: Mostrar iconos de menús

en: Show new connection on top of the menu
es: Mostrar conexiones nuevas al principio del menú

en: Show preferences dialog page
es: Mostrar página de diálogo de preferencias

en: Show remote cursor
es: Mostrar el cursor remoto

en: Show the application's version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: Show the application's version, including the pulgin versions
es: Mostrar la versión de la aplicación, incluidas las versiones de los complementos

en: Size
es: Tamaño

en: Sound
es: Sonido

en: Start
es: Iniciar

en: Start Remmina in tray icon at user logon
es: Iniciar Remmina minimizado al iniciar la sesión

en: Start as tray icon
es: Iniciar como icono de la bandeja

en: Startup path
es: Ruta de inicio

en: Startup program
es: Programa de inicio

en: Status
es: Estado

en: Statusbar
es: Barra de estado

en: Strict host key checking
es: Comprobación estricta de claves de anfitrión

en: Subject:
es: Tema:

en: Switch tab pages
es: Cambiar entre pestañas

en: Symmetric cipher client to server
es: Cifrado simétrico cliente-servidor

en: TLS connection error.
es: Error de conexión TLS.

en: Tab all connections
es: Abrir en pestañas todas las conexiones

en: Tab by groups
es: Pestañas por grupos

en: Tab by protocols
es: Pestañas por protocolos

en: Tab interface
es: Interfaz con pestañas

en: Telepathy - Desktop Sharing
es: Telepathy - Compartir escritorio

en: Terminal Color Scheme file chooser
es: Selector de archivo de combinación de colores de terminal

en: Terminal color scheme
es: Combinación de colores de terminal

en: Terminal content saved under
es: Contenido de terminal guardado en

en: Terminal font
es: Tipo de letra de terminal

en: Terminate
es: Terminar

en: Terminating
es: Terminando

en: The following file already exists in the target folder:
es: El siguiente archivo ya existe en la carpeta de destino:

en: The passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
es: El servidor es desconocido. La huella digital de la clave es:

en: Theme
es: Tema

en: There are %i active connections in the current window. Are you sure to close?
es: Hay %i conexiones activas en la ventana actual. ¿Confirma que quiere cerrar?

en: This protocol does not support exporting.
es: Este protocolo no admite la exportación.

en: This setting will be active after the application restart
es: Esta opción surtirá efecto al reiniciar la aplicación

en: Tiles
es: Mosaicos

en: Toggle dynamic resolution update
es: Conmutar actualización dinámica de resolución

en: Toggle fullscreen mode
es: Conmutar el modo a pantalla completa

en: Toggle scaled mode
es: Cambiar el modo de escala

en: Tool
es: Herramienta

en: Tools
es: Herramientas

en: Total %i item. | Total %i items.
es[0]: Total de %i elemento.
es[1]: Total de %i elementos.

en: Transfer completed
es: Transferencia completada

en: Transfer error
es: Error en transferencia

en: Tree View
es: Vista de árbol

en: True color (24 bit)
es: Color verdadero (24 bits)

en: True color (24 bpp)
es: Color verdadero (24 ppp)

en: True color (32 bpp)
es: Color verdadero (32 ppp)

en: Tunnel via loopback address
es: Túnel a través de dirección de autobucle

en: Type
es: Tipo

en: USB redirection error
es: Error de redirección USB

en: Unable to connect to RDP server %s
es: No se pudo conectar con el servidor RDP %s

en: Unable to connect to VNC server
es: No se pudo conectar con el servidor VNC

en: Unable to establish a connection to RDP server %s.
es: No se pudo establecer una conexión con el servidor RDP %s.

en: Unable to find the address of RDP server %s.
es: No se puede encontrar la dirección del servidor RDP %s

en: Unable to import:
    %s
es: No se pudo importar:
    %s

en: Unknown authentication scheme from VNC server: %s
es: Esquema desconocido de autenticación del servidor VNC: %s

en: Up
es: Subir

en: Upload
es: Cargar

en: Upload folder
es: Cargar carpeta

en: Upload to server
es: Cargar al servidor

en: Use '%s' as subgroup delimiter
es: Usar «%s» como delimitador de subgrupos

en: Use TLS encryption
es: Usar cifrado TLS

en: Use client keyboard mapping
es: Usar asignación de teclado del cliente

en: Use client resolution
es: Usar resolución del cliente

en: Use default protocol (for --new)
es: Usar protocolo predeterminado (para --nuevo)

en: Use default server name (for --new)
es: Usar nombre de servidor predeterminado (para --nuevo)

en: Use local cursor
es: Usar el cursor local

en: Use system default font
es: Utilizar tipo de letra del sistema

en: Use system theme preferences
es: Utilizar preferencias de tema del sistema

en: Use window size
es: Usar tamaño de ventana

en: User
es: Usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User password
es: Contraseña de usuario

en: VIEW-ONLY MODE
es: MODO DE SOLO VISUALIZACIÓN

en: VNC connection failed: %s
es: La conexión VNC ha fallado: %s

en: Version
es: Versión

en: View only
es: Ver solamente

en: View-only mode
es: Modo de solo visualización

en: Viewport fullscreen
es: Visor a pantalla completa

en: Viewport fullscreen mode
es: Modo a pantalla completa

en: WARNING: The server has changed its public key. This means either you are under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
es: ATENCIÓN: el servidor ha cambiado su clave pública. Esto significa que o está bajo un ataque,
    o el administrador ha cambiado la clave. La nueva huella digital de la clave pública es:

en: Waiting for an incoming SSH tunnel at port %i...
es: Esperando al túnel de entrada SSH en el puerto %i...

en: Wallpaper
es: Fondo de escritorio

en: Warning: screenshot is scaled or distorted. Disable scaling to have better screenshot.
es: Atención: la captura de pantalla está escalada o distorsionada. Desactive el escalado para mejorar la calidad de la imagen.

en: Window drag
es: Arrastre de ventana

en: XDMCP - X Remote Session
es: XDMCP - Sesión X remota

en: You did not set any command to be executed
es: No estableció ninguna orden para su ejecución

en: Your connection has been rejected.
es: Se rechazó su conexión.

en: _About
es: _Acerca de

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clear
es: _Vaciar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Edit
es: _Editar

en: _New
es: _Nuevo

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quit
es: _Salir

en: _Remove
es: _Quitar

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save and Connect
es: _Guardar y conectar

en: _Select all
es: _Seleccionar todo

en: _Send
es: _Enviar

en: button
es: botón

en: search string or server name/ip address for quick connect
es: término de búsqueda o nombre de servidor/IP para conexión rápida
