Xfce4-power-manager - en to es translation catalogue (205 entries)

en: %i hour | %i hours
es[0]: %i hora
es[1]: %i horas
es[2]: %i horas

en: %i minute | %i minutes
es[0]: %i minuto
es[1]: %i minutos
es[2]: %i minutos

en: %s (%i%%)
    %s until fully charged
es: %s (%i%%)
    %s hasta la carga completa

en: %s (%i%%)
    Estimated time left is %s
es: %s (%i%%)
    Tiempo restante estimado: %s

en: %s is currently inhibiting power management
es: %s está inhibiendo la gestión de energía

en: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s remaining
es: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s restante

en: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s until full
es: <b>%s%s</b>
    %0.0f%% - %s hasta completar

en: <b>%s %s</b>
    Current charge: %0.0f%%
es: <b>%s %s</b>
    Carga actual: %0.0f%%

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged
es: <b>%s%s</b>
    Carga completa

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged - %s remaining
es: <b>%s%s</b>
    Carga completa - %s restante

en: <b>%s %s</b>
    Unknown state
es: <b>%s %s</b>
    Estado desconocido

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to charge (%0.0f%%)
es: <b>%s %s</b>
    Esperando para cargar (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to discharge (%0.0f%%)
es: <b>%s %s</b>
    Esperando para descargar (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    is empty
es: <b>%s %s</b>
    Sin carga

en: <b>Appearance</b>
es: <b>Apariencia</b>

en: <b>Brightness reduction</b>
es: <b>Reducción del brillo</b>

en: <b>Buttons</b>
es: <b>Botones</b>

en: <b>Critical power</b>
es: <b>Nivel de carga crítico</b>

en: <b>Display brightness</b>
es: <b>Brillo de la pantalla</b>

en: <b>Display power management</b>
es: <b>Gestión de energía de la pantalla</b>

en: <b>Laptop Lid</b>
es: <b>Tapa del portátil</b>

en: <b>Power profile</b>
es: <b>Perfil de energía</b>

en: <b>Security</b>
es: <b>Seguridad</b>

en: <b>System power saving</b>
es: <b>Ahorro de energía del sistema</b>

en: An application is currently disabling the automatic sleep. Doing this action now may damage the working state of this application.
    Are you sure you want to hibernate the system?
es: Una aplicación ha desactivado el ahorro de energía automático. Ejecutar esta acción ahora puede afectar al funcionamiento de esta aplicación.
    ¿Seguro que quiere hibernar el sistema?

en: Another power manager is already running
es: Ya se está ejecutando otro gestor de energía

en: Ask
es: Preguntar

en: Authentication is required to modify the laptop display brightness
es: Se requiere autenticación para modificar el brillo de la pantalla del portátil

en: Authentication is required to place the system in suspend or hibernate mode
es: Se requiere autenticación para poner el sistema en modo de suspensión o hibernación.

en: Authorized to hibernate
es: Con autorización para hibernar

en: Authorized to hybrid sleep
es: Autorizado para Reposo híbrido

en: Authorized to shutdown
es: Con autorización para apagar

en: Authorized to suspend
es: Con autorización para suspender

en: Battery
es: Batería

en: Brightness step count:
es: Número de niveles de brillo:

en: Brightness: %.0f percent
es: Brillo: %.0f por ciento

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
es: Construido con GTK+ %d.%d.%d, enlazado con GTK+ %d.%d.%d.

en: Can hibernate
es: Se puede hibernar

en: Can hybrid sleep
es: Puedo suspender en modo híbrido

en: Can suspend
es: Se puede suspender

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cause xfce4-power-manager-settings to quit
es: Cerrar el diálogo de configuración del gestor de energía de Xfce4

en: Check your power manager installation
es: Compruebe la instalación del gestor de energía

en: Computer
es: Equipo

en: Critical battery power level:
es: Nivel de carga de la batería crítico:

en: Current charge
es: Carga actual

en: Daemonize
es: Ejecutar como servicio

en: Device
es: Dispositivo

en: Devices
es: Dispositivos

en: Display
es: Pantalla

en: Display a specific device by UpDevice object path
es: Mostrar un dispositivo específico por la ruta del objeto UpDevice

en: Display battery levels for attached devices
es: Mostrar los niveles de batería de los dispositivos conectados

en: Display the battery levels of your devices and control the brightness of your display
es: Muestra los niveles de la batería de los dispositivos y controla el brillo de la pantalla

en: Display version information
es: Mostrar información de la versión

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Dump all information
es: Volcar toda la información

en: Enable debugging
es: Activar la depuración

en: Energy empty
es: Sin carga

en: Energy rate
es: Tasa de energía

en: Exponential
es: Exponencial

en: Failed to connect to power manager
es: No se ha podido conectar con el gestor de energía

en: Failed to load power manager configuration
es: Fallo al cargar la configuración del administrador de energía

en: Failed to parse arguments: %s
es: No se han podido analizar los argumentos: %s

en: False
es: Falso

en: Fully charged
es: Carga completa

en: Fully charged (design)
es: Carga completa (diseño)

en: Handle display brightness _keys
es: _Gestionar las teclas del brillo de la pantalla

en: Has LID
es: Tiene una tapa

en: Has battery
es: Tiene una batería

en: Has battery button
es: Tiene un botón de batería

en: Has brightness panel
es: Tiene un panel de brillo

en: Has hibernate button
es: Tiene un botón de hibernación

en: Has power button
es: Tiene un botón de encendido

en: Has sleep button
es: Tiene un botón de suspensión

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Hibernate and suspend operations not permitted
es: No se permiten las operaciones de hibernación y suspensión

en: Hibernate and suspend operations not supported
es: No se admiten las operaciones de hibernación y suspensión

en: Hibernate not supported
es: No se admite la hibernación

en: Hibernate operation not permitted
es: No se permite la operación de hibernación

en: Hibernate operation not supported
es: No se admite la operación de hibernación

en: Hibernate the system
es: Hibernar el sistema

en: Hybrid Sleep
es: Suspensión híbrida

en: Hybrid sleep not supported
es: Reposo híbrido no soportado

en: Hybrid sleep operation not permitted
es: No se permite la operación de suspensión híbrida

en: Hybrid sleep operation not supported
es: No se permite la operación de suspensión híbrida

en: Hybrid sleep the system
es: Reposo híbrido del sistema

en: In addition, Xfce power manager provides a set of freedesktop-compliant DBus interfaces to inform other applications about current power level so that they can adjust their power consumption, and it provides the inhibit interface which allows applications to prevent automatic sleep actions via the power manager; as an example, the operating system’s package manager should make use of this interface while it is performing update operations.
es: Además, el gestor de energía de Xfce proporciona un conjunto de interfaces D-Bus que cumplen las especificaciones de freedesktop.org para informar a otras aplicaciones de los niveles energía, de modo que puedan ajustar su consumo, y proporciona una interfaz de inhibición que permite a las aplicaciones impedir que se ejecuten acciones automáticas de ahorro de energía; ejemplo, el gestor de paquetes del sistema debería usar esta interfaz al ejecutar operaciones de actualización.

en: Invalid arguments
es: Argumentos no válidos

en: Invalid cookie
es: Cookie no válida

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard Brightness: %.0f percent
es: Brillo del teclado: %.0f por ciento

en: Lead acid
es: Plomo y ácido

en: Let the power manager handle display power management (DPMS) instead of the display server
es: Deje que el administrador de energía se encargue de la administración de energía de la pantalla (DPMS) en lugar del servidor de pantalla

en: Line power
es: Adaptador de corriente

en: Lithium ion
es: Ion de litio

en: Lithium iron phosphate
es: Litio-ferrofosfato

en: Lithium polymer
es: Polímero de litio

en: Lock screen
es: Bloquear la pantalla

en: Lock screen when system is going to sleep
es: Bloquear la pantalla al suspender el sistema

en: Make sure you set a sufficiently high value here, otherwise the system will trigger its own action before xfce4-power-manager, without being able to prevent it or know exactly when it will do so. The action triggered by the system in this case will be: %s.
es: Asegúrese de establecer un valor suficientemente alto aquí, de lo contrario, el sistema activará su propia acción antes que xfce4-power-manager, sin poder evitarlo ni saber exactamente cuándo lo hará. La acción que activará el sistema en este caso será: %s.

en: Manage and reduce power consumption of computer and devices
es: Administra y reduce el consumo de energía del ordenador y dispositivos.

en: Model
es: Modelo

en: Modify the laptop display brightness
es: Modificar el brillo de la pantalla del portátil

en: Mouse
es: Ratón

en: Never
es: Nunca

en: Nickel cadmium
es: Níquel-cadmio

en: Nickel metal hydride
es: Níquel-metalhidruro

en: None
es: Desactivar

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
es: Ninguna de las aplicaciones de bloqueo de la pantalla se ha ejecutado correctamente. La pantalla no se bloqueará.

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
    Do you still want to continue to suspend the system?
es: Ninguna de las aplicaciones de bloqueo de la pantalla se ha ejecutado correctamente. La pantalla no se bloqueará.
    ¿Aún quiere suspender el sistema?

en: Not plugged in
es: No conectado

en: Nothing
es: Nada

en: Notify
es: Notificar

en: Number of brightness steps available using keys
es: Número de niveles de brillo disponibles usando las teclas

en: On battery
es: Con la batería

en: On critical battery power:
es: Con la carga de la batería en nivel crítico:

en: On inactivity reduce to
es: En inactividad reducir al

en: One minute
es: Un minuto

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Percentage and remaining time
es: Porcentaje y tiempo restante

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Phone
es: Teléfono

en: Plugged in
es: Conectado

en: Power Manager
es: Gestor de energía

en: Power Manager Plugin
es: Gestor de energía

en: Power Manager Plugin Settings
es: Complemento del gestor de energía

en: Power management for the Xfce desktop
es: Gestor de energía para el escritorio Xfce

en: PowerSupply
es: Fuente de alimentación

en: Presentation _mode
es: _Modo de presentación

en: Put to sleep after
es: Suspender tras

en: Quit any running xfce power manager
es: Cerrar todas las instancias del gestor de energía de Xfce en ejecución

en: Reduce after
es: Reducir tras

en: Remaining time
es: Tiempo restante

en: Restart the running instance of Xfce power manager
es: Reiniciar la instancia en ejecución del gestor de energía de Xfce

en: SOCKET ID
es: ID DEL SOCKET

en: Screenshot of the Xfce Power Manager User Interface
es: Captura de pantalla de la interfaz de usuario de Xfce Power Manager

en: Serial
es: Número de serie

en: Settings for the Xfce Power Manager
es: Configuración del gestor de energía de Xfce

en: Settings manager socket
es: Socket del gestor de configuración

en: Show 'Presentation mode' indicator:
es: Mostrar el indicador del modo de presentación:

en: Show label:
es: Mostrar la etiqueta:

en: Show the configuration dialog
es: Mostrar el diálogo de configuración

en: Shutdown
es: Apagar

en: Shutdown the system
es: Apagar el sistema

en: Status notifications
es: Notificaciones de estado

en: Suspend
es: Suspender

en: Suspend not supported
es: No se admite la suspensión

en: Suspend operation not permitted
es: No se permite la operación de suspensión

en: Suspend operation not supported
es: No se admite la operación de suspensión

en: Suspend or hibernate the system
es: Suspender o hibernar el sistema

en: Suspend the system
es: Suspender el sistema

en: Switch off after
es: Apagar tras

en: Switch off display
es: Apagar la pantalla

en: System
es: Sistema

en: System is running on %s power
es: %s en uso

en: System is running on low power
es: El sistema funciona con la batería baja

en: System is running on low power. Save your work to avoid losing data
es: El sistema funciona con la batería baja. Guarde su trabajo para evitar la pérdida de datos

en: System sleep mode:
es: Modo de ahorro de energía:

en: System tray icon
es: Icono en el área de notificación

en: Tablet
es: Tableta

en: Technology
es: Tecnología

en: These actions only take place if no external display is connected
es: Estas acciones solo se llevan a cabo si no hay ninguna pantalla externa conectada

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
es: %s, versión %s, que se ejecuta en Xfce %s.

en: True
es: Verdadero

en: Type
es: Tipo

en: Unable to get connection to the message bus session
es: No se puede establecer conexión con la sesión del bus de mensajes

en: Uninterruptible Power Supply
es: Sistema de alimentación ininterrumpida

en: Unknown
es: Desconocida

en: Unknown time
es: Tiempo desconocido

en: UpDevice object path
es: Ruta del objeto UpDevice

en: Vendor
es: Fabricante

en: Version information
es: Información de la versión

en: Voltage
es: Voltaje

en: When all the power sources of the computer reach this charge level
es: Al alcanzar todas las fuentes de alimentación del ordenador este nivel de carga

en: When battery button is pressed:
es: Al pulsar el botón de la batería:

en: When hibernate button is pressed:
es: Al pulsar el botón de hibernación:

en: When inactive for
es: Al estar inactivo

en: When laptop lid is closed:
es: Al cerrar la tapa del equipo:

en: When power button is pressed:
es: Al pulsar el botón de encendido:

en: When sleep button is pressed:
es: Al pulsar el botón de suspensión:

en: When the screensaver is activated
es: Al activar el salvapantallas

en: When the screensaver is deactivated
es: Al desactivar el salvapantallas

en: With policykit support
es: Con compatibilidad con PolicyKit

en: Without policykit support
es: Sin compatibilidad con Policykit

en: Xfce Power Manager
es: Gestor de energía de Xfce

en: Xfce power manager
es: Gestor de energía de Xfce

en: Xfce power manager also provides a plugin for the Xfce and LXDE panels to control LCD brightness levels and to monitor battery and device charge levels.
es: El gestor de energía de Xfce también proporciona un complemento para los paneles de Xfce y LXDE que permite controlar los niveles de brillo de la pantalla y monitorear los niveles de carga de la batería y de los dispositivos.

en: Xfce power manager is already running
es: Ya se está ejecutando el gestor de energía de Xfce

en: Xfce power manager is not running
es: No se está ejecutando el gestor de energía de Xfce

en: Xfce power manager manages the power sources on the computer and the devices that can be controlled to reduce their power consumption (such as LCD brightness level, monitor sleep, CPU frequency scaling).
es: El gestor de energía de Xfce gestiona las fuentes de energía del equipo y los dispositivos que se pueden controlar para reducir su consumo de energía (como el nivel de brillo de la pantalla, el ahorro de energía del monitor o el escalado de la la frecuencia del procesador).

en: Xfce4 Power Manager is not running, do you want to launch it now?
es: El gestor de energía de Xfce4 no se está ejecutando. ¿Quiere iniciarlo ahora?

en: Your %s charge level is low
    Estimated time left %s
es: %s con nivel de carga bajo
    Tiempo restante estimado: %s

en: Your %s is charging
es: %s cargándose

en: Your %s is discharging
es: %s descarngándose

en: Your %s is empty
es: %s totalmente descargada

en: Your %s is fully charged
es: %s completamente cargada

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Screensaver Management
es: Gestión de _Salvapantallas

en: _Settings...
es: _Configuracion...

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas
es[2]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos
es[2]: minutos

en: minutes
es: minutos

en: seconds
es: segundos

en: settings;preferences;buttons;sleep;hibernate;battery;suspend;shutdown;brightness;laptop lid;lock screen;plugged in;saving;critical;
es: configuración;preferencias;botones;suspensión;hibernación;batería;suspender;apagar;brillo;tapa del portátil;bloqueo de pantalla;conectado;ahorro;crítico;
