mate-utils 1.25.1 - en to fr translation catalogue (685 entries)

en: 
    ... Too many errors to display ...
fr: 
    ... Trop d'erreurs à afficher ...

en:  (another copy)
fr:  (autre copie)

en:  (copy)
fr:  (copie)

en:  (invalid Unicode)
fr:  (Unicode non valide)

en:  - Browse and monitor logs
fr:  - Parcourt et surveille les journaux

en:  - Look up words in dictionaries
fr:  - Recherche des mots dans des dictionnaires

en: "%s" in %s
fr: « %s » sur %s

en: "%s" is not a valid folder
fr: « %s » n'est pas un dossier valide

en: %'d File Found | %'d Files Found
fr[0]: %'d Fichier Trouvé
fr[1]: %'d Fichiers Trouvés
fr[2]: %'d Fichiers Trouvés

en: %'d file found | %'d files found
fr[0]: %'d fichier trouvé
fr[1]: %'d fichiers trouvés
fr[2]: %'d fichiers trouvés

en: %5d item | %5d items
fr[0]: %5d élément
fr[1]: %5d éléments
fr[2]: %5d éléments

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
fr: %A %-d %B %Y à %-H:%M:%S

en: %d lines (%s) - %s
fr: %d lignes (%s) - %s

en: %s (%dnd copy)%s
fr: %s (%de copie)%s

en: %s (%drd copy)%s
fr: %s (%de copie)%s

en: %s (%dst copy)%s
fr: %s (%dre copie)%s

en: %s (%dth copy)%s
fr: %s (%de copie)%s

en: %s (another copy)%s
fr: %s (autre copie)%s

en: %s (copy)%s
fr: %s (copie)%s

en: %s - Dictionary
fr: %s - Dictionnaire

en: %s - Version %s
    Copyright (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi and others.
    Copyright (C) 2011-2021 MATE developers.
fr: %s - Version %s
    Copyright (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi et d'autres.
    Copyright (C) 2011-2021 Développeurs de MATE.

en: (stopped)
fr: (arrêté)

en: - the MATE Search Tool
fr: - l'outil de recherche MATE

en: A definition found | %d definitions found
fr[0]: %d définition trouvée
fr[1]: %d définitions trouvées
fr[2]: %d définitions trouvées

en: A dictionary for MATE Desktop
fr: Un dictionnaire pour le bureau MATE

en: A disk usage analyzing tool for MATE Desktop
fr: Un outil d'analyse de l'usage disque pour le bureau MATE

en: A file searching tool for MATE Desktop
fr: Un outil de recherche de fichiers pour le bureau MATE

en: A list of URIs for partitions to be excluded from scanning.
fr: Une liste d'URI de partitions à exclure de l'analyse.

en: A locate database has probably not been created.
fr: Une base locate n'a vraisemblablement pas été créée.

en: A screenshot utility for MATE Desktop
fr: Un utilitaire de capture d'écran pour le bureau MATE

en: A_vailable options:
fr: Options _disponibles :

en: About Dictionary
fr: À propos du dictionnaire MATE

en: About Disk Usage Analyzer
fr: À propos de l'analyseur d'utilisation des disques

en: About System Log Viewer
fr: À propose de la Visionneuse de journaux système

en: Active Chart
fr: Activer le diagramme

en: Add Dictionary Source
fr: Ajouter une source de dictionnaires

en: Add a new dictionary source
fr: Ajoute une nouvelle source de dictionnaires

en: Add new filter
fr: Ajouter un nouveau filtre

en: Add search option
fr: Ajouter une action de recherche

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All_ocated Space
fr: Espace all_oué

en: Allow writing to the image
fr: Autoriser l'écriture sur l'image

en: An error occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: Analyze your disk usage through a graphical tool.
fr: Analysez l'utilisation de votre disque grâce à un outil graphique.

en: Another search is in progress
fr: Une autre recherche est en cours

en: Application does not accept documents on command line
fr: L'application n'accepte pas les documents en ligne de commande

en: Apply _effect:
fr: Appliquer l'_effet :

en: Are you sure you want to open %d document? | Are you sure you want to open %d documents?
fr[0]: Voulez-vous vraiment ouvrir %d document ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment ouvrir %d documents ?
fr[2]: Voulez-vous vraiment ouvrir %d documents ?

en: Are you sure you want to open %d folder? | Are you sure you want to open %d folders?
fr[0]: Voulez-vous vraiment ouvrir %d dossier ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment ouvrir %d dossiers ?
fr[2]: Voulez-vous vraiment ouvrir %d dossiers ?

en: As its name implies, Disk Usage Analyzer is a graphical utility that you can use to view and monitor your disk usage and folder structure. It displays summary information in ring or treemap charts.
fr: Comme son nom l'indique, l'analyseur d'utilisation des disques est un utilitaire graphique que vous pouvez utiliser pour afficher et surveiller votre utilisation du disque et la structure des dossiers. Il affiche des informations récapitulatives dans des graphiques en anneaux ou en carte arborescente.

en: Attach and mount one or more disk image files
fr: Attache et monte un ou plusieurs fichiers image disque.

en: Attach and mount one or more disk image files.
fr: Attache et monte un ou plusieurs fichiers d'image disque.

en: Automatically start a search
fr: Démarrer automatiquement une recherche

en: Available
fr: Disponible

en: Available St_rategies
fr: St_ratégies disponibles

en: Available _Databases
fr: _Bases de données disponibles

en: Available dictionaries
fr: Dictionnaires disponibles

en: Available options
fr: Options disponibles

en: Available strategies
fr: Stratégies disponibles

en: Background:
fr: Arrière-plan :

en: Bad command '%s'
fr: Commande incorrecte « %s »

en: Bad parameters for command '%s'
fr: Paramètres non valides pour la commande « %s »

en: Bigger text size
fr: Taille du texte plus grande

en: Border
fr: Bordure

en: Border Effect
fr: Effet au bord

en: Browse
fr: Parcourir

en: C_opy to Clipboard
fr: _Copier dans le presse-papiers

en: Calculating percentage bars...
fr: Calcul des barres de pourcentage...

en: Can't access source file
fr: Impossible d'accéder au fichier source

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
fr: Impossible de passer les URI de documents vers une entrée .desktop de type « Type=Link »

en: Can't read from "%s"
fr: Impossible de lire « %s »

en: Cannot Connect to Server. You must enter a name for the server.
fr: Impossible de se connecter au serveur. Vous devez saisir un nom de serveur.

en: Cannot check an excluded folder!
fr: Impossible de vérifier un dossier exclu !

en: Cannot create pixbuf image!
fr: Impossible de créer une image pixbuf !

en: Cannot open `%s' - maybe the volume isn't mounted?
fr: Impossible d'ouvrir « %s » - Peut-être que le volume n'est pas monté ?

en: Cannot scan location "%s"
fr: Impossible d'analyser l'emplacement « %s »

en: Changes to your home folder will not be monitored.
fr: Les modifications dans votre dossier personnel ne seront pas surveillées.

en: Character set conversion failed for "%s"
fr: La conversion du jeu de caractères pour « %s » a échoué

en: Chart model
fr: Modèle de graphique

en: Chart root node
fr: Nœud racine du graphique

en: Check folder sizes and available disk space
fr: Vérifier la taille des dossiers et l'espace disque disponible

en: Check word definitions and spellings in an online dictionary
fr: Vérifier la définition et l'orthographe des mots dans un dictionnaire en ligne

en: Cl_ear
fr: _Effacer

en: Clear definition
fr: Effacer la définition

en: Clear the definitions found
fr: Effacer les définitions trouvées

en: Clear the list of available databases
fr: Vider la liste des bases de données disponibles

en: Clear the list of available strategies
fr: Effacer la liste des stratégies disponibles

en: Clear the list of similar words
fr: Vider la liste des mots similaires

en: Clear the search string
fr: Efface la chaîne recherchée

en: Clear the text of the definition
fr: Effacer le texte de la définition

en: Click to add the selected available search option.
fr: Cliquez pour ajouter l'option de recherche disponible sélectionnée.

en: Click to close "Search for Files".
fr: Cliquez pour fermer « Rechercher des fichiers ».

en: Click to display the help manual.
fr: Cliquez pour ouvrir le manuel d'aide.

en: Click to expand or collapse the list of available options.
fr: Cliquez pour étendre ou réduire la liste d'options disponibles.

en: Click to perform a search.
fr: Cliquez pour effectuer une recherche.

en: Click to remove the "%s" search option.
fr: Cliquez pour retirer l'option de recherche « %s ».

en: Click to stop a search.
fr: Cliquez pour arrêter une recherche.

en: Click to view the dictionary window
fr: Cliquez pour voir la fenêtre du dictionnaire

en: Client Name
fr: Nom du client

en: Close this log
fr: Ferme ce journal

en: Conflicting options: --clipboard and --interactive should not be used at the same time.
fr: Options conflictuelles : --clipboard et --interactive ne doivent pas être utilisées en même temps.

en: Conflicting options: --window and --area should not be used at the same time.
fr: Ces options sont incompatibles : --window et --area ne peuvent pas être utilisées en même temps.

en: Connect to Server
fr: Connexion au serveur

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
fr: La connexion au serveur de dictionnaires %s:%d a échoué

en: Connection timeout for the dictionary server at '%s:%d'
fr: Expiration de la connexion au serveur de dictionnaires « %s:%d »

en: Contains the _text
fr: _Contient le texte

en: Contents
fr: Sommaire

en: Context
fr: _Contexte

en: Copy _Path
fr: Copier le chemin

en: Copy the selection
fr: Copie l'élément sélectionné

en: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
fr: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 Développeurs de MATE

en: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 Développeurs de MATE

en: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 Développeurs de MATE

en: Could not analyze disk usage.
fr: Impossible d'analyser l'utilisation du disque.

en: Could not delete "%s".
fr: Impossible de supprimer « %s ».

en: Could not detect any mount point.
fr: Impossible de détecter un point de montage.

en: Could not initialize monitoring
fr: Impossible d'initialiser la surveillance

en: Could not move "%s" to the Trash
fr: Impossible de mettre « %s » à la corbeille

en: Could not move "%s" to trash.
fr: Impossible de mettre « %s » à la corbeille.

en: Could not move file to the Trash
fr: Impossible de mettre le fichier à la corbeille

en: Could not open document "%s".
fr: Impossible d'ouvrir le document « %s ».

en: Could not open folder "%s"
fr: Impossible d'ouvrir le dossier « %s »

en: Could not open folder "%s".
fr: Impossible d'ouvrir le dossier « %s ».

en: Could not open help document.
fr: Impossible d'ouvrir le document d'aide.

en: Could not open the following files:
fr: Impossible d'ouvrir les fichiers suivants :

en: Could not save "%s" document to "%s".
fr: Impossible d'enregistrer le document « %s » dans « %s ».

en: Could not save document.
fr: Impossible d'enregistrer le document.

en: Custom Location
fr: Emplacement personnalisé

en: DAYS
fr: JOURS

en: Database
fr: Base de données

en: Database `%s' selected
fr: Base de données « %s » sélectionnée

en: Database to use
fr: Base de données à utiliser

en: Date Modified
fr: Date de modification

en: Date modified more than
fr: Date de modification supérieure à

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Dictionary Server
fr: Serveur de dictionnaires par défaut

en: Default Window Height
fr: Hauteur par défaut de la fenêtre

en: Default Window Maximized
fr: Fenêtre maximisée par défaut

en: Default Window Width
fr: Largeur par défaut de la fenêtre

en: Definition for '%s'
      From '%s':
    
    %s
fr: Définition de « %s »
      venant de « %s » : 
    
    %s

en: Deleting "%s" failed: %s.
fr: La suppression de « %s » a échoué : %s.

en: Details: %s
fr: Détails : %s

en: Device
fr: Périphérique

en: Dictionaries
fr: Dictionnaires

en: Dictionary
fr: Dictionnaire

en: Dictionary Applet Factory
fr: Fabrique d'applet de dictionnaire

en: Dictionary Look up
fr: Rechercher dans un dictionnaire

en: Dictionary Preferences
fr: Préférences du dictionnaire

en: Dictionary Sources
fr: Sources de dictionnaires

en: Dictionary entry
fr: Entrée de dictionnaire

en: Dictionary source '%s' has invalid transport '%s'
fr: La source de dictionnaires « %s » n'a pas de transport valide « %s »

en: Dictionary source `%s' selected
fr: Source de dictionnaire « %s » sélectionnée

en: Dictionary source does not have name
fr: La source de dictionnaires n'a pas de nom

en: Dictionary source to use
fr: Source de dictionnaires à utiliser

en: Dictionary sources
fr: Sources de dictionnaires

en: Dictionary sources found
fr: Sources de dictionnaires trouvées

en: Disable Quick Search
fr: Désactivation de la recherche rapide

en: Disable Quick Search Second Scan
fr: Désactivation de la seconde passe de recherche rapide

en: Disable _Quick Search
fr: Désactiver la _recherche rapide

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: Disk Images (*.img, *.iso)
fr: Images disque (*.img, *.iso)

en: Disk Usage Analyzer
fr: Analyseur d'utilisation des disques

en: Disk Usage Analyzer Preferences
fr: Préférences de l'analyseur d'utilisation des disques

en: Do you want to delete "%s" permanently?
fr: Voulez-vous supprimer « %s » définitivement ?

en: Double-click on the database to use
fr: Double-cliquez sur la base de données à utiliser

en: Double-click on the matching strategy to use
fr: Double-cliquez sur la stratégie correspondante pour l'utiliser

en: Double-click on the source to use
fr: Double-cliquez sur la source à utiliser

en: Double-click on the word to look up
fr: Double-cliquez sur le mot pour le rechercher

en: Drop shadow
fr: Ombre portée

en: Edit Dictionary Source
fr: Modifier la source de dictionnaires

en: Edit filter
fr: Modifier le filtre

en: Edit the currently selected dictionary source
fr: Modifier la source de dictionnaire actuellement sélectionnée

en: Effect to add to the border (shadow, border or none)
fr: Effet à appliquer à la bordure (ombre, bordure ou aucun)

en: Effect to add to the outside of a border. Possible values are "shadow", "none", and "border".
fr: Effet à ajouter à l'extérieur du bord. Les valeurs possibles sont « shadow » (ombre), « border » (bordure) et « none » (aucun).

en: Effect:
fr: Effet :

en: Effects
fr: Effets

en: Enter a filename or partial filename with or without wildcards.
fr: Saisissez un nom de fichier ou un nom de fichier partiel avec ou sans caractères génériques.

en: Enter a text value for the "%s" search option.
fr: Saisir une valeur texte pour l'option de recherche « %s ».

en: Enter a value in %s for the "%s" search option.
fr: Saisir une valeur dans %s pour l'option de recherche « %s ».

en: Entry changed called for a non entry option!
fr: Zone de saisie modifiée appelée pour une option de non-saisie !

en: Error attaching disk image: %s (%s, %d)
fr: Erreur lors du montage de l'image disque : %s (%s, %d)

en: Error connecting to udisks daemon: %s (%s, %d)
fr: Erreur de connexion au démon udisks : %s (%s, %d)

en: Error loading UI definition file for the screenshot program: 
    %s
    
    Please check your installation of mate-utils.
fr: Erreur au chargement du fichier de définition IU du programme de capture d'écran: 
    %s
    
    Veuillez vérifier votre installation de mate-utils.

en: Error loading the help page
fr: Erreur lors du chargement de la page d'aide

en: Error opening `%s': %m
fr: Erreur d'ouverture « %s » : %m

en: Error parsing the search command.
fr: Erreur lors de l'analyse de la commande de recherche.

en: Error running the search command.
fr: Erreur lors de l'exécution de la commande de recherche.

en: Error while looking up definition
fr: Erreur lors de la recherche de la définition

en: Error while looking up the definition of "%s":
    %s
fr: Erreur durant la recherche de la définition de « %s » : 
    %s

en: Error while matching
fr: Erreur lors de la recherche

en: Error while reading reply from server:
    %s
fr: Erreur lors de la lecture de la réponse du serveur :
    %s

en: Error while retrieving the definition
fr: Erreur lors de la récupération de la définition

en: Error while saving screenshot
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la capture d'écran

en: Error while uncompressing the GZipped log. The file might be corrupt.
fr: Erreur lors de la décompression du journal. Le fichier est peut-être corrompu.

en: Error while writing to '%s'
fr: Erreur lors de l'écriture de « %s »

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Exclude other filesystems
fr: Exclure les autres systèmes de fichiers

en: Excluded partitions URIs
fr: URI de partitions exclues

en: FILE
fr: FICHIER

en: FLAGS
fr: INDICATEURS

en: FTP (with login)
fr: FTP (avec identification)

en: F_ind:
fr: Re_chercher :

en: Factory for the dictionary applet
fr: Fabrique pour l'applet de dictionnaire

en: Failed to parse command line arguments: %s
fr: Échec d'analyse des paramètres de la ligne de commande : %s

en: Failed to set process group id of child %d: %s.
fr: La définition de l'identifiant du groupe de processus pour le fils %d a échoué : %s.

en: File already exists
fr: Fichier déjà existant

en: File is empty
fr: Le fichier est vide

en: File is not a valid .desktop file
fr: Le fichier n'est pas un fichier .desktop valable

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Filesystem Type
fr: Type de système de fichiers

en: Filter name is empty!
fr: Le nom du filtre est vide !

en: Filter name may not contain the ':' character
fr: Le nom du filtre ne peut contenir le caractère « : »

en: Filters
fr: Filtres

en: Find Ne_xt
fr: Rechercher le _suivant

en: Find Next
fr: Rechercher le suivant

en: Find Pre_vious
fr: Rechercher le _précédent

en: Find Previous
fr: Rechercher le précédent

en: Find a word or phrase in the document
fr: Recherche un mot ou une phrase dans le document

en: Find a word or phrase in the log
fr: Recherche un mot ou une phrase dans le journal

en: Find next occurrence of the search string
fr: Trouver l'occurrence suivante de la chaîne recherchée

en: Find previous occurrence of the search string
fr: Trouver l'occurrence précédente de la chaîne recherchée

en: Folder
fr: Dossier

en: Follow symbolic links
fr: Suivre les liens symboliques

en: Foreground:
fr: Premier plan :

en: GDict Options
fr: Options de GDict

en: GDict debugging flags to set
fr: Indicateurs de débogage GDict à activer

en: GDict debugging flags to unset
fr: Indicateurs de débogage GDict à désactiver

en: GROUP
fr: GROUPE

en: Go to the first definition
fr: Va à la première définition

en: Go to the last definition
fr: Va à la dernière définition

en: Go to the next definition
fr: Va à la définition suivante

en: Go to the previous definition
fr: Va à la définition précédente

en: Grab _after a delay of
fr: Capturer _après un délai de

en: Grab a window instead of the entire screen
fr: Capturer une fenêtre plutôt que l'écran complet

en: Grab an area of the screen instead of the entire screen
fr: Capturer une zone de l'écran plutôt que l'écran complet

en: Grab the current _window
fr: Capturer la _fenêtre actuelle

en: Grab the whole _desktop
fr: Capturer l'ensemble du _bureau

en: H_ostname:
fr: Nom d'_hôte :

en: Height of the main window in pixels
fr: La hauteur de la fenêtre principale en pixels

en: Hide
fr: Masquer

en: Highlight
fr: Mettre en surbrillance

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: If checked, the mount will be read-only. This is useful if you don't want the underlying disk image to be modified
fr: Si coché, le montage sera en lecture seule. Cela est utile si vous ne voulez pas que l'image disque sous-jacente soit modifiée

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
fr: Si vous remplacez un fichier existant, son contenu sera écrasé.

en: Impossible to open the file %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s

en: Impossible to save the screenshot to %s.
     Error was %s.
     Please choose another location and retry.
fr: Impossible d'enregistrer la capture d'écran dans %s.
     L'erreur est %s.
     Veuillez choisir un autre emplacement et réessayez.

en: Include Border
fr: Inclure la bordure

en: Include Pointer
fr: Inclure le pointeur

en: Include _pointer
fr: Inclure le _pointeur

en: Include the pointer in the screenshot
fr: Inclure le pointeur dans la capture d'écran

en: Include the window _border
fr: _Inclure la bordure de la fenêtre

en: Include the window border with the screenshot
fr: Inclure la bordure de la fenêtre dans la capture d'écran

en: Include the window manager border along with the screenshot
fr: Inclure la bordure du gestionnaire de fenêtre dans la capture d'écran

en: Interactively set options
fr: Options définies de manière interactive

en: Invalid database '%s'
fr: Base de données non valide « %s »

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
fr: Option non valide passée en paramètre de la ligne de commande.

en: Invalid strategy '%s'
fr: Stratégie non valide « %s »

en: Invalid transport type '%d'
fr: Type de transport non valide « %d »

en: KILOBYTES
fr: KILOOCTETS

en: List View
fr: Vue en liste

en: List of saved filters
fr: Liste des filtres sauvegardés

en: List of saved regexp filters
fr: Liste des filtres regexp sauvegardés

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Local Only
fr: En local seulement

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
fr: Localiser les documents et dossiers de cet ordinateur par leur nom ou leur contenu

en: Log File Viewer
fr: Visionneuse de journaux système

en: Log Viewer
fr: Visionneuse de journaux système

en: Log file to open up on startup
fr: Fichier journal à ouvrir au démarrage

en: Log files to open up on startup
fr: Journaux à ouvrir au démarrage

en: Longdo Thai-English Dictionaries
fr: Dictionnaires Longdo Thaï-Anglais

en: Look _up:
fr: _Rechercher :

en: Look in Folder
fr: Rechercher dans le dossier

en: Look in folder
fr: Rechercher dans le dossier

en: Look up words in a dictionary
fr: Recherche des mots dans un dictionnaire

en: Look up words in dictionaries
fr: Recherche les mots dans les dictionnaires

en: Look up words or terms in a dictionary source.
fr: Cherchez des mots ou des termes dans une source de dictionnaire.

en: Lookup failed for host '%s': %s
fr: La recherche de l'hôte « %s » a échoué : %s

en: Lookup failed for host '%s': host not found
fr: La recherche de l'hôte « %s » a échoué : hôte non trouvé

en: Lookup failed for hostname '%s': no suitable resources found
fr: La recherche de l'hôte « %s » a échoué : aucune ressource adaptée n'a été trouvée

en: MATE Dictionary
fr: Dictionnaire MATE

en: MATE Dictionary allows you to look up words in on-line dictionaries. It comes preconfigured with a list of Dict servers (RFC 2229), to which you can add your own sources, while you can select specific servers for a specific query.
fr: Le Dictionnaire MATE vous permet de rechercher des mots dans des dictionnaires en ligne. Il est livré préconfiguré avec une liste de serveurs Dict (RFC 2229), auxquels vous pouvez ajouter vos propres sources, tandis que vous pouvez sélectionner des serveurs spécifiques pour une requête spécifique.

en: MATE Disk Image Mounter
fr: Monteur d’images disque de MATE

en: MATE Disk Usage Analyzer
fr: Analyseur d'utilisation des disques MATE

en: MATE Documentation Team
fr: Équipe de documentation MATE

en: MATE Screenshot
fr: Capture d’écran de MATE

en: MATE Screenshot is a simple utility that lets you capture screenshots of your desktop or of application windows. You can select to copy them to the system clipboard or save them in Portable Network Graphics (.png) image format.
fr: Capture d’écran de MATE est un utilitaire simple qui vous permet de faire des captures d'écran de votre bureau ou des fenêtres d'application. Vous pouvez choisir de les copier dans le presse-papiers du système ou de les enregistrer au format d'image Portable Network Graphics (.png).

en: MATE Search Tool
fr: Outil de recherche MATE

en: MATE Search Tool is a simple but powerful utility that allows you to search for files and folders on any mounted file system. Its interface gives you instant access to a wide variety of parameters for each search, such as text contained within a file, ownership, date of modification, file size, folder exclusion, etc..
fr: L'Outil de recherche MATE est un utilitaire simple mais puissant qui vous permet de rechercher des fichiers et dossiers sur n'importe quel système de fichiers monté. Son interface vous donne un accès instantané à une grande variété de paramètres pour chaque recherche, tels que du texte contenu dans un fichier, la propriété, la date de modification, la taille de fichier, l'exclusion de dossiers, etc.

en: Manage Filters
fr: Gérer les filtres

en: Manage filters
fr: Gérer les filtres

en: Maximum depth
fr: Profondeur maximum

en: Mo_ve to Trash
fr: _Mettre à la corbeille

en: Monitor Home
fr: Analyser le dossier personnel

en: Mount Point
fr: Point de montage

en: Move to parent folder
fr: Remonter au dossier parent

en: Moving "%s" failed: %s.
fr: Le déplacement de « %s » a échoué : %s.

en: Na_me does not contain
fr: Le _nom ne contient pas

en: Name
fr: Nom

en: Name contains
fr: Le nom contient

en: Name matches regular e_xpression
fr: Le fichier correspond à l'e_xpression régulière

en: New look up
fr: Nouvelle recherche

en: No '%s' group found inside the dictionary source definition
fr: Aucun groupe « %s » n'a pas été trouvé à l'intérieur de la définition de la source de dictionnaires

en: No Files Found
fr: Aucun fichier trouvé

en: No connection to the dictionary server at '%s:%d'
fr: Aucune connexion au serveur de dictionnaires « %s:%d »

en: No context available for source '%s'
fr: Aucun contexte disponible pour la source « %s »

en: No databases found on dictionary server at '%s'
fr: Aucune base de données trouvée sur le serveur de dictionnaires « %s »

en: No definitions found
fr: Aucune définition trouvée

en: No definitions found for '%s'
fr: Aucune définition trouvée pour « %s »

en: No dictionary source available with name '%s'
fr: Aucune source de dictionnaires disponible avec le nom « %s »

en: No files found
fr: Aucun fichier trouvé

en: No hostname defined for the dictionary server
fr: Aucun nom d'hôte défini pour le serveur de dictionnaire

en: No strategies found on dictionary server at '%s'
fr: Aucune stratégie trouvée pour le serveur de dictionnaires « %s »

en: None
fr: Aucun

en: Normal text size
fr: Taille du texte normal

en: Not a launchable item
fr: L'élément ne peut pas être lancé

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Only show lines that match one of the given filters
fr: Afficher uniquement les lignes correspondant à l'un des filtres

en: Open Containing _Folder
fr: Afficher dans le navigateur de _fichier

en: Open Log
fr: Ouvrir un journal

en: Open Wit_h
fr: Ouvrir _avec

en: Open a log from file
fr: Ouvre un journal depuis un fichier

en: Open the help contents for the log viewer
fr: Ouvre le sommaire de l'aide de la visionneuse de journaux système

en: Open with %s
fr: Ouvrir avec %s

en: Optional information:
fr: Informations facultatives :

en: Owned by _group
fr: Appartient au _groupe

en: Owned by _user
fr: Appartient à l'_utilisateur

en: Owner is unrecognized
fr: Le propriétaire n'est pas reconnu

en: PATH
fr: CHEMIN

en: PATTERN
fr: MOTIF

en: P_review...
fr: A_perçu...

en: Paths
fr: Chemins

en: Please enter a name and try again.
fr: Saisissez un nom et essayez à nouveau.

en: Please specify either foreground or background color!
fr: Veuillez indiquer soit une couleur de premier plan soit d'arrière-plan !

en: Please wait until the current search ends.
fr: Veuillez patienter jusqu'à la fin des recherches en cours.

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preview this document
fr: Aperçu de ce document

en: Print
fr: Imprimer

en: Print definition
fr: Imprimer la définition

en: Print result to the console
fr: Afficher le résultat sur la console

en: Print the definitions found
fr: Imprimer les définitions trouvées

en: Print the text of the definition
fr: Imprimer le texte de la définition

en: Print this document
fr: Imprime ce document

en: Print version information and exit
fr: Afficher le détail des versions et quitter

en: Public FTP
fr: FTP public

en: Quick Search Excluded Paths
fr: Chemins exclus de la recherche rapide

en: Quick Search Second Scan Excluded Paths
fr: Chemins exclus du second balayage de la recherche rapide

en: Quit the log viewer
fr: Quitter la visionneuse de journaux système

en: Ready
fr: Prêt

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Regular expression is empty!
fr: L'expression régulière est vide !

en: Regular expression is invalid: %s
fr: L'expression régulière n'est pas valide : %s

en: Reload the list of available databases
fr: Recharger la liste des bases de données disponibles

en: Reload the list of available sources
fr: Recharge la liste des sources disponibles

en: Reload the list of available strategies
fr: Recharger la liste des stratégies disponibles

en: Remove "%s"
fr: Supprimer « %s »

en: Remove "%s"?
fr: Retirer « %s » ?

en: Remove the currently selected dictionary source
fr: Retire la source de dictionnaires sélectionnée

en: Remove the window border from the screenshot
fr: Enlever la bordure de la fenêtre dans la capture d'écran

en: Rescan your home folder?
fr: Voulez-vous analyser à nouveau votre dossier personnel ?

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: S_can Remote Folder...
fr: Analyser un dossier distant...

en: S_earch results:
fr: Résultats de la recherche :

en: S_ize at least
fr: Taille d'au _moins

en: S_tatusbar
fr: Barre d'é_tat

en: Save Screenshot
fr: Enregistrer la capture d'écran

en: Save Search Results As...
fr: Enregistrer le résultat de la recherche sous...

en: Save Snapshot
fr: Enregistrer la capture d'écran

en: Save a Copy
fr: Enregistrer une copie

en: Save definition
fr: Enregistrer la définition

en: Save images of your desktop or individual windows
fr: Enregistrer les images de votre bureau ou de vos fenêtres individuelles

en: Save in _folder:
fr: Enregistrer dans le _dossier :

en: Save screenshot
fr: Enregistrer la capture d'écran

en: Save the definitions found
fr: Enregistrer les définitions trouvées

en: Save the text of the definition to a file
fr: Enregistrer le texte de la définition dans un fichier

en: Saving file...
fr: Enregistrement du fichier...

en: Scan
fr: Analyser

en: Scan F_older...
fr: Analyser un d_ossier...

en: Scan Filesystem
fr: Analyser le système de fichiers

en: Scan Folder
fr: Analyser un dossier

en: Scan Home
fr: Analyser le dossier personnel

en: Scan Remote Folder
fr: Analyser un dossier distant

en: Scan _Filesystem
fr: Analyser le système de _fichiers

en: Scan _Home Folder
fr: Analyser le dossier personnel

en: Scan a folder
fr: Analyse un dossier

en: Scan a remote folder
fr: Analyse un dossier distant

en: Scan filesystem
fr: Analyse le système de fichiers

en: Scan home folder
fr: Analyse le dossier personnel

en: Scanning...
fr: Analyse en cours...

en: Screenshot at %s - %d.png
fr: Capture du %s - %d.png

en: Screenshot at %s.png
fr: Capture du %s.png

en: Screenshot delay
fr: Délai avant la capture d'écran

en: Screenshot directory
fr: Dossier des captures d'écran

en: Screenshot taken
fr: Capture d'écran effectuée

en: Screenshot.png
fr: Capture.png

en: Search Result Columns Order
fr: Ordre des colonnes des résultats de la recherche

en: Search for Files
fr: Rechercher des fichiers

en: Search history
fr: Historique de recherche

en: Search paths used by this object
fr: Chemins de recherche utilisés par cet objet

en: Searching for '%s'...
fr: Recherche de « %s »...

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Secure WebDAV (HTTPS)
fr: WebDAV sécurisé (HTTPS)

en: See mate-dictionary --help for usage
fr: Voir mate-dictionary --help pour la syntaxe d'utilisation

en: Select Disk Image(s) to Mount
fr: Sélectionner la ou les image(s) disque à monter

en: Select Folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select _area to grab
fr: Sélectionner la _zone à capturer

en: Select _devices to include in filesystem scan:
fr: Sélectionnez les périphériques à inclure _dans l'analyse du système de fichiers :

en: Select a folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Select a search option from the drop-down list.
fr: Sélectionnez une règle de recherche depuis le menu déroulant.

en: Select and set the "%s" search option
fr: Sélectionner et définir l'option de recherche « %s »

en: Select more _options
fr: Sélectionner plus d'_options

en: Select more options
fr: Sélectionner plus d'options

en: Select the "%s" search option
fr: Sélectionner l'option de recherche « %s »

en: Select the entire log
fr: Sélectionner le journal entier

en: Select the folder or device from which you want to begin the search.
fr: Choisissez le nom du dossier dans lequel vous voulez démarrer la recherche.

en: Send grabbed area directly to the clipboard
fr: Envoyer la zone capturés directement dans le presse-papiers

en: Service _type:
fr: _Type de service :

en: Session management options:
fr: Options de gestion de sessions :

en: Set sort order to descending, the default is ascending
fr: Définit l'ordre de tri à descendant, ascendant par défaut

en: Set the font used for printing the definitions
fr: Configure la police utilisée pour l'affichage des définitions

en: Set the model of the chart
fr: Définit le modèle de graphique

en: Set the root node from the model
fr: Définit le nœud racine du modèle

en: Set the text of "Look in folder" search option
fr: Définir le texte de « Rechercher dans le dossier » pour la règle de recherche

en: Set the text of "Name contains" search option
fr: Définir le texte de « Le nom contient » de l'option de recherche

en: Set up _read-only mount
fr: Définir le montage en lectu_re seule

en: Show Additional Options
fr: Afficher les options supplémentaires

en: Show GDict Options
fr: Affiche les options de GDict

en: Show Side Pane
fr: Affiche le panneau latéral

en: Show Status Bar
fr: Affiche la barre d'état

en: Show hidden and backup files
fr: Afficher les fichiers cachés et de sauvegarde

en: Show matches only
fr: Afficher uniquement les correspondances

en: Show more _details
fr: Afficher plus de _détails

en: Show or hide the definition window
fr: Affiche ou masque la fenêtre de la définition

en: Show session management options
fr: Afficher les options de gestion de sessions

en: Show the about dialog for the log viewer
fr: Affiche la boîte de dialogue « À propos » de la visionneuse de journaux système

en: Show the application's version
fr: Afficher la version de l'application

en: Show version
fr: Afficher la version

en: Show version of the application
fr: Afficher la version de l'application

en: Si_ze at most
fr: Taille d'au _plus

en: Side _Pane
fr: _Panneau latéral

en: Similar _Words
fr: Mots _similaires

en: Similar words
fr: Mots similaires

en: Size
fr: Taille

en: Size of the font used to display the log
fr: La taille de la police utilisée pour afficher le journal

en: Smaller text size
fr: Taille du texte plus petite

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
fr: Tri les fichiers suivants : nom, dossier, taille, type, ou date

en: Source Name
fr: Nom de la source

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
fr: Indique la liste des journaux à ouvrir au démarrage. La liste par défaut est créer en lisant /etc/syslog.conf.

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
fr: Indique la hauteur de la fenêtre principale de la visionneuse de journaux en pixels.

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
fr: Indique le fichier journal à afficher au démarrage. La valeur par défaut est soit /var/adm/messages, soit /var/log/messages, suivant votre système d'exploitation.

en: Specifies the size of the fixed-width font used to display the log in the main tree view. The default is taken from the default terminal font size.
fr: Indique la taille de la police à chasse fixe utilisée pour afficher le journal dans la vue en arbre principale. La valeur par défaut est celle de la taille de la police du terminal.

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
fr: Indique la largeur de la fenêtre principale de la visionneuse de journaux en pixels.

en: Specify file containing saved configuration
fr: Indique le fichier contenant la configuration enregistrée

en: Specify session management ID
fr: Indique l'ID de la gestion de sessions

en: St_atusbar
fr: Barre d'ét_at

en: Starting %s
fr: Démarrage de %s

en: Status
fr: État

en: Statusbar is Visible
fr: La barre d'état est visible

en: Stop scanning
fr: Arrêter l'analyse

en: Strategies
fr: Stratégies

en: Strategy
fr: Stratégie

en: Strategy `%s' selected
fr: Stratégie « %s » sélectionnée

en: Subfolder tips visible
fr: Infos des sous-dossiers visibles

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
fr: Équipe de Documentation GNOME de Sun <gdocteam@sun.com>

en: System Log Viewer
fr: Visionneuse de journaux système

en: Take Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Take _Screenshot
fr: Prendre une _capture d'écran

en: Take a picture of the screen
fr: Effectue une capture d'écran

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
fr: Effectue une capture d'écran après le délai indiqué [en secondes]

en: Thai
fr: Thaï

en: The GdictContext bound to this source
fr: L'objet GdictContext est relié à cette source

en: The GdictContext object used to get the word definition
fr: L'objet GdictContext utilisé pour obtenir la définition du mot

en: The caja file manager is not running.
fr: Le gestionnaire de fichiers Caja n'est pas en cours de fonctionnement.

en: The child save process unexpectedly exited.  We are unable to write the screenshot to disk.
fr: Le processus fils d'enregistrement a quitté inopinément. Impossible d'écrire la capture d'écran sur le disque.

en: The content of your home folder has changed. Select rescan to update the disk usage details.
fr: Le contenu de votre dossier personnel a changé. Sélectionnez « Analyser à nouveau » pour mettre à jour le détail de l'utilisation des disques.

en: The database used to query the GdictContext
fr: La base de données utilisée pour rechercher le GdictContext

en: The default database of this dictionary source
fr: La base de données par défaut pour cette source de dictionnaire

en: The default database to use
fr: La base de données à utiliser par défaut

en: The default search strategy to use
fr: La stratégie de recherche à utiliser par défaut

en: The default strategy of this dictionary source
fr: La stratégie par défaut pour cette source de dictionnaire

en: The description of this dictionary source
fr: Description de cette source de dictionnaires

en: The directory the last screenshot was saved in.
fr: Dossier dans lequel a été enregistré la dernière capture d'écran.

en: The display name of this dictionary source
fr: Le nom à afficher pour cette source de dictionnaire

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
fr: Le document « %s » existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: The document does not exist.
fr: Le document n'existe pas.

en: The document name you selected is a folder.
fr: Le nom de document que vous avez sélectionné est un dossier.

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
fr: Le fichier « %s » existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: The file is not a regular file or is not a text file.
fr: Le fichier n'est pas un fichier normal ou n'est pas un fichier texte.

en: The filename used by this dictionary source
fr: Le nom de fichier utilisé par cette source de dictionnaires

en: The folder does not exist.
fr: Le dossier n'existe pas.

en: The font to be used when printing
fr: La police utilisée lors de l'impression

en: The font to be used when printing a definition.
fr: La police utilisée lors de l'impression d'une définition.

en: The hostname of the dictionary server to connect to
fr: Le nom du serveur de dictionnaires auquel se connecter

en: The maximum depth drawn in the chart from the root
fr: La profondeur maximale dessinée sur le graphique à partir de la racine

en: The name of the client of the context object
fr: Le nom du client de l'objet contextuel

en: The name of the default individual database or meta-database to use on a dictionary source. An exclamation mark ("!") means that all the databases present in a dictionary source should be searched
fr: Le nom de la base de données individuelle ou de la méta-base de données à utiliser avec le serveur de dictionnaire. Un point d'exclamation (« ! ») indique que mate-dictionary doit rechercher dans toutes les bases de données sur un serveur donné

en: The name of the default search strategy to use on a dictionary source, if available. The default strategy is 'exact', that is match exact words.
fr: Si disponible, le nom de la stratégie de recherche par défaut à utiliser sur une source de dictionnaires. La stratégie par défaut est « exact », ce qui signifie une correspondance exacte entre les mots.

en: The name of the dictionary source used
fr: Le nom de la source de dictionnaires à utiliser

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
fr: Le nom de la source de dictionnaires utilisée pour rechercher les définitions des mots.

en: The number of seconds to wait before taking the screenshot.
fr: L'attente en secondes avant de réaliser la capture d'écran.

en: The port of the dictionary server to connect to
fr: Le port du serveur de dictionnaires auquel se connecter

en: The search results may be invalid.  There were errors while performing this search.
fr: Les résultats de la recherche peuvent être non valide. Il y a eu des erreurs lors de cette recherche.

en: The search results may be out of date or invalid.  Do you want to disable the quick search feature?
fr: Les résultats de la recherche peuvent être obsolètes ou non valides. Voulez-vous désactiver la fonctionnalité recherche rapide ?

en: The status code as returned by the dictionary server
fr: Le code d'état retourné par le serveur de dictionnaire

en: The strategy used to query the GdictContext
fr: La stratégie utilisée pour interroger le GdictContext

en: The transport mechanism used by this dictionary source
fr: Le mécanisme de transport utilisé par cette source de dictionnaires

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
fr: Il n'y a pas de visionneuse installée capable d'afficher le document.

en: There is no installed viewer capable of displaying the folder.
fr: Il n'y a pas de visionneuse installée capable d'afficher le dossier.

en: There was an error displaying help.
fr: Une erreur est survenue durant l'affichage de l'aide.

en: There was an error displaying help: %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'affichage de l'aide : %s

en: There was an error while displaying help
fr: Il y a eu une erreur lors de l'affichage de l'aide

en: This key defines the default value of the "Look in Folder" widget.
fr: Cette clé définit la valeur par défaut du composant « Rechercher dans le dossier ».

en: This key defines the items which were searched for in the past.
fr: Cette clé définit les éléments déjà recherchés dans le passé.

en: This key defines the order of the columns in the search results. This key should not be modified by the user.
fr: Cette clé définit l'ordre des colonnes dans les résultats des recherches. Cette clé ne doit pas être modifiée par l'utilisateur.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a quick search. The wildcards '*' and '?' are supported. The default values are /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, and /var/*.
fr: Cette clé définit les chemins que l'outil de recherche exclura de la recherche rapide. Les caractères génériques '*' et '?' sont pris en charge. Les valeurs par défaut sont mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, et /var/*.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a second scan when performing a quick search. The second scan uses the find command to search for files. The purpose of the second scan is to find files that have not been indexed. The wildcards '*' and '?' are supported. The default value is /.
fr: La clé définit les chemins que l'outil de recherche exclura du second balayage lors d'une recherche rapide. Le second balayage utilise la commande find pour rechercher les fichiers. Le but du second balayage est de chercher les fichiers qui n'ont pas été indexés. Les caractères génériques « * » et « ? » sont pris en charge. La valeur par défaut est /.

en: This key defines the window height, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default height.
fr: Cette clé définit la hauteur de la fenêtre, et est utilisée pour mémoriser la taille de l'outil de recherche entre les sessions. La valeur -1 permettra à l'outil de recherche d'utiliser la hauteur par défaut.

en: This key defines the window width, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default width.
fr: Cette clé définit la largeur de la fenêtre, et est utilisée pour mémoriser la taille de l'outil de recherche entre les sessions. La valeur -1 permettra à l'outil de recherche d'utiliser la largeur par défaut.

en: This key determines if the "Contains the text" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Contient le texte » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Date modified less than" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Date de modification antérieure à » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Date modified more than" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Date de modification postérieure à » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Exclude other filesystems" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Exclure les autres systèmes de fichier » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "File is empty" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Le fichier est vide » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Follow symbolic links" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Suivre les liens symboliques » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Name does not contain" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Le nom ne contient pas » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Name matches regular expression" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « le nom correspond à l'expression régulière » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Owned by group" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Appartient au groupe » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Owned by user" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Appartient à l'utilisateur » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Owner is unrecognized" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Le propriétaire n'est pas reconnu » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Show hidden files and folders" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Afficher les dossiers et fichiers cachés » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Size at least" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Taille d'au moins » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the "Size at most" search option is selected when the search tool is started.
fr: Cette clé définit si l'option de recherche « Taille d'au plus » est sélectionnée quand l'outil de recherche est démarré.

en: This key determines if the search tool disables the use of the find command after performing a quick search.
fr: Cette clé définit si l'outil de recherche désactive l'utilisation de la commande find après avoir effectué une recherche rapide.

en: This key determines if the search tool disables the use of the locate command when performing simple file name searches.
fr: Cette clé définit si l'outil de recherche désactive l'utilisation de la commande locate lors de simple recherche par nom.

en: This key determines if the search tool window starts in a maximized state.
fr: Cette clé définit si la fenêtre de l'outil de recherche démarre maximisée.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même une garantie implicite de COMMERCIABILITÉ ou DE CONFORMITÉ À UNE UTILISATION PARTICULIÈRE. Voir la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU publiée par la Free Software Foundation ; soit la version 2 ou, (à votre discrétion) toute autre version ultérieure.

en: This version of System Log does not support GZipped logs.
fr: Cette version de la visionneuse de journaux système ne prend pas en charge les journaux compressés.

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
fr[0]: Cela va ouvrir %d fenêtre séparée.
fr[1]: Cela va ouvrir %d fenêtres séparées.
fr[2]: Cela va ouvrir %d fenêtres séparées.

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
fr: Ceci retirera définitivement la source de dictionnaires de la liste.

en: Toggle dictionary window
fr: Afficher/masquer la fenêtre du dictionnaire

en: Too many arguments. Only one directory can be specified.
fr: Trop de paramètres. Un seul répertoire peut être spécifié.

en: Toolbar is Visible
fr: La barre d'outils est visible

en: Total Size
fr: Taille totale

en: Total filesystem capacity
fr: Capacité totale du système de fichiers

en: Total filesystem capacity:
fr: Capacité totale du système de fichiers :

en: Total filesystem usage
fr: Utilisation totale du système de fichiers

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
fr: La corbeille est indisponible. Impossible de mettre « %s » à la corbeille.

en: Type the word you want to look up
fr: Saisissez le mot que vous souhaitez rechercher

en: USER
fr: UTILISATEUR

en: Unable to clear the temporary folder:
    %s
fr: Impossible de vider le répertoire temporaire :
    %s

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'
fr: Impossible de se connecter au serveur de dictionnaires « %s:%d »

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'. The server replied with code %d (server down)
fr: Impossible de se connecter au serveur de dictionnaires « %s:%d'. Le serveur a retourné le code %d (serveur en panne)

en: Unable to create a context
fr: Impossible de créer un contexte

en: Unable to create a source file
fr: Impossible de créer un fichier source

en: Unable to create socket
fr: Impossible de créer un connecteur réseau

en: Unable to create the data directory '%s': %s
fr: Impossible de créer le répertoire de données « %s » : %s

en: Unable to display the preview: %s
fr: Impossible d'afficher l'aperçu : %s

en: Unable to find a suitable dictionary source
fr: Impossible de trouver une source de dictionnaires convenable

en: Unable to find dictionary source
fr: Impossible de trouver la source de dictionnaires

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition file: %s
fr: Impossible d'obtenir la clé « %s » à l'intérieur du fichier de la source de définitions : %s

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition: %s
fr: Impossible d'obtenir la clé « %s » à l'intérieur de la source de définitions : %s

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : '%s'
fr: Impossible d'analyser la réponse du serveur de dictionnaires
    : « %s »

en: Unable to remove source '%s'
fr: Impossible de retirer la source « %s »

en: Unable to rename file '%s' to '%s': %s
fr: Impossible de renommer le fichier « %s » vers « %s » : %s

en: Unable to save source file
fr: Impossible d'enregistrer un fichier source

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
fr: Impossible de définir le canal comme non-bloquant : %s

en: Unable to take a screenshot of the current window
fr: Impossible de prendre une capture d'écran de la fenêtre actuelle

en: Unknown error saving screenshot to disk
fr: Erreur inconnue lors de l'enregistrement de la capture d'écran sur le disque

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
fr: Version « %s » du fichier .desktop non reconnue

en: Unrecognized launch option: %d
fr: Option de lancement non reconnue : %d

en: Untitled document
fr: Document sans titre

en: Usage
fr: Utilisation

en: VALUE
fr: VALEUR

en: Version:
fr: Version :

en: View as Rings Chart
fr: Affichage par diagramme en anneaux

en: View as Treemap Chart
fr: Affichage par carte arborescente

en: View or monitor system log files
fr: Afficher ou surveiller les journaux système

en: View, monitor or analyze your system logs in a gradual manner.
fr: Visualisez, surveillez ou analysez les journaux de votre système de manière progressive.

en: Whether any change to the home directory should be monitored.
fr: Indique si les modifications dans le dossier personnel doivent être surveillés.

en: Whether the context uses only local dictionaries or not
fr: Indique si le contexte utilise uniquement des dictionnaires locaux ou non

en: Whether the status bar at the bottom of main window should be visible.
fr: Indique si la barre d'état au bas de la fenêtre principale doit être visible.

en: Whether the subfolder tooltips of the selected folder are drawn.
fr: Indique si les infobulles des sous-dossiers du dossier sélectionné sont affichées.

en: Whether the toolbar should be visible in main window.
fr: Indique si la barre d'état doit être visible dans la fenêtre principale.

en: Which type of chart should be displayed.
fr: Type de diagramme à afficher.

en: Width of the main window in pixels
fr: La largeur de la fenêtre principale en pixels

en: Windows share
fr: Partage Windows

en: Without mount points disk usage cannot be analyzed.
fr: Il n'est pas possible d'analyser l'utilisation des disques sans point de montage.

en: Word `%s' selected
fr: Mot « %s » sélectionné

en: Words to look up
fr: Mots à rechercher

en: Words to match
fr: Mots a rechercher

en: Wrapped
fr: Bas de fichier atteint

en: You can perform scans on a file system, your home or any other folder - local or remote. There is also an option to constantly monitor any external changes to the home directory and warn the user if a file is added/removed.
fr: Vous pouvez effectuer des analyses sur un système de fichiers, votre dossier personnel ou tout autre dossier - local ou distant. Il existe également une option pour surveiller en permanence toutes les modifications externes apportées à votre dossier personnel et avertir l'utilisateur si un fichier est ajouté/supprimé.

en: You did not select a document name.
fr: Vous n'avez pas sélectionné de nom de document.

en: You don't have enough permissions to read the file.
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour lire le fichier.

en: You may not have write permissions to the document.
fr: Vous n'avez pas les permissions en écriture sur le document.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
fr: Vous devriez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale GNU avec ce programme. Si ce n'est pas le cas, voir <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: [DIRECTORY]
fr: [RÉPERTOIRE]

en: [LOGFILE...]
fr: [JOURNAL...]

en: _About
fr: _À propos

en: _Analyzer
fr: _Analyseur

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Collapse All
fr: Tout réduire

en: _Contents
fr: Sommaire

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Date modified less than
fr: _Date de modification inférieure à

en: _Description:
fr: _Description :

en: _Domain Name:
fr: Nom de _domaine :

en: _Edit
fr: Édit_er

en: _Expand All
fr: Tout dépli_er

en: _File
fr: _Fichier

en: _Filters
fr: _Filtres

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _Find...
fr: _Rechercher...

en: _Find:
fr: Re_chercher :

en: _First Definition
fr: _Première définition

en: _Folder:
fr: _Dossier :

en: _Go
fr: _Navigation

en: _Help
fr: Aide

en: _Image type:
fr: Type d'_image :

en: _Last Definition
fr: _Dernière définition

en: _Location (URI):
fr: _Emplacement (URI) :

en: _Look Up Selected Text
fr: _Rechercher le texte sélectionné

en: _Look in folder:
fr: _Rechercher dans le dossier :

en: _Monitor changes to your home folder
fr: Surveiller les _modifications dans votre dossier personnel

en: _Mount
fr: _Monter

en: _Name contains:
fr: Le _nom contient :

en: _Name:
fr: N_om :

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Next Definition
fr: Définition _suivante

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open Folder
fr: _Ouvrir le dossier

en: _Open with %s
fr: Ouvrir _avec %s

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Port:
fr: _Port :

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Previous Definition
fr: Définition _précédente

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Print font:
fr: _Police d'impression :

en: _Print...
fr: _Imprimer...

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Regular Expression:
fr: Expression _régulière :

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Rescan
fr: Analyse_r à nouveau

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save Results As...
fr: _Enregistrer le résultat sous...

en: _Save a Copy...
fr: _Enregistrer une copie...

en: _Scan
fr: Analy_ser

en: _Select a dictionary source for looking up words:
fr: _Sélectionnez une source de dictionnaires pour rechercher des mots :

en: _Server:
fr: _Serveur :

en: _Share:
fr: Parta_ge :

en: _Show hidden folders
fr: _Afficher les dossiers cachés

en: _Sidebar
fr: Barre _latérale

en: _Statusbar
fr: Barre d'é_tat

en: _Toolbar
fr: Barre d'ou_tils

en: _Transport:
fr: _Transport :

en: _User Name:
fr: Nom d'_utilisateur :

en: _View
fr: Affichage

en: available:
fr: disponible :

en: contains hardlinks for:
fr: contient des liens durs vers :

en: days
fr: jours

en: db
fr: bdd

en: effect
fr: effet

en: kilobytes
fr: kilooctets

en: last update: %s
fr: dernière mise à jour : %s

en: link (broken)
fr: lien (cassé)

en: link to %s
fr: lien vers %s

en: nd copy)
fr: e copy)

en: rd copy)
fr: e copie)

en: seconds
fr: secondes

en: st copy)
fr: re copy)

en: th copy)
fr: e copie)

en: today at %-I:%M %p
fr: aujourd'hui à %-H:%M

en: used:
fr: utilisé :

en: word
fr: mot

en: yesterday at %-I:%M %p
fr: hier à %-H:%M
