Xfce Apps - en to fr translation catalogue (422 entries)

en: %d match | %d matches
fr[0]: %d correspondance
fr[1]: %d correspondances
fr[2]: %d correspondances

en: %d of %d match | %d of %d matches
fr[0]: %d de %d correspondance
fr[1]: %d de %d correspondances
fr[2]: %d de %d correspondances

en: %s (%s, failed)
fr: %s (%s, échec)

en: %s (%s, partial)
fr: %s (%s, partiel)

en: %s | Authors: %s | Filename: %s
fr: %s | Auteurs : %s | Nom de fichier : %s

en: '0' disables and wipes recent history
fr: « 0 » désactive et efface l’historique des fichiers récents

en: <b>Color Scheme</b>
fr: <b>Jeu de couleurs</b>

en: <b>Display</b>
fr: <b>Affichage</b>

en: <b>File Saving</b>
fr: <b>Sauvegarde des fichiers</b>

en: <b>Font</b>
fr: <b>Police</b>

en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

en: <b>History</b>
fr: <b>Historique</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
fr: <b>Divers</b>

en: <b>Notebook Tabs</b>
fr: <b>Onglets du bloc-notes</b>

en: <b>Smart Keys</b>
fr: <b>Touches intelligentes</b>

en: <b>Toolbar</b>
fr: <b>Barre d’outils</b>

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: All Documents
fr: Tous les documents

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Always
fr: Toujours

en: Always show tabs even with one file
fr: Toujours afficher les onglets, même avec un seul fichier

en: Appearance
fr: Apparence

en: Arabic
fr: Arabe

en: Armenian
fr: Arménien

en: Authentication is required to run Mousepad as root.
fr: Authentification nécessaire pour exécuter Mousepad en tant que root.

en: Auto indent a new line
fr: Indenter automatiquement une nouvelle ligne

en: Automatic reloading
fr: Rechargement automatique

en: Automatically select the search result and scroll the view
fr: Sélectionner automatiquement le résultat de la recherche et faire défiler la vue

en: Backspace: Delete indent spaces as tabs
fr: Retour arrière : supprimer les espaces d’indentation comme des tabulations

en: Baltic
fr: Balte

en: Body:
fr: Corps :

en: Button
fr: Bouton

en: COLUMN
fr: COLONNE

en: C_olumn number:
fr: Numéro de _colonne :

en: Celtic
fr: Celte

en: Central European
fr: Europe centrale

en: Change the case of the selection opposite case
fr: Inverser la casse de la sélection

en: Change the case of the selection to lowercase
fr: Changer la casse de la sélection en minuscules

en: Change the case of the selection to title case
fr: Changer la première lettre de chaque mot en majuscule

en: Change the case of the selection to uppercase
fr: Changer la casse de la sélection en majuscules

en: Change the editor font
fr: Modifier la police de l’éditeur

en: Change the visibility of the main menubar
fr: Modifier la visibilité de la barre de menu principale

en: Change the visibility of the statusbar
fr: Modifier la visibilité de la barre d’état

en: Change the visibility of the toolbar
fr: Modifier la visibilité de la barre d’outils

en: Character(s) to use as end of line
fr: Caractère(s) à utiliser comme fin de ligne

en: Checking encodings...
fr: Vérification des encodages…

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Choose Mousepad Font
fr: Choisir la police de Mousepad

en: Choose a filetype
fr: Choisir un type de fichier

en: Clea_r
fr: Efface_r

en: Clear Documents History
fr: Effacer l’historique des documents

en: Clear _History
fr: Effacer l’_historique

en: Clear the recently used files history
fr: Effacer l’historique des fichiers récemment utilisés

en: Clearing the documents history will permanently remove all currently listed entries.
fr: Effacer l’historique des documents supprimera définitivement toutes les entrées actuellement répertoriées.

en: Client-side decorations (restart required)
fr: Décorations côté client (redémarrage requis)

en: Close _Tab
fr: Fermer l’_onglet

en: Close the current document
fr: Fermer le document actif

en: Close this tab
fr: Fermer cet onglet

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Color scheme to use for the text view
fr: Jeu de couleurs à utiliser pour la vue texte

en: Column number the cursor to position to (COLUMN >= 0 from start, COLUMN < 0 from end)
fr: Numéro de colonne où positionner le curseur (COLONNE >= 0 depuis le début, COLONNE < 0 depuis la fin)

en: Configure the Mousepad text editor
fr: Configurer l’éditeur de texte Mousepad

en: Conve_rt
fr: Conve_rtir

en: Convert all tabs to spaces in the selection or document
fr: Convertir les tabulations en espaces dans la sélection ou le document

en: Convert all the leading spaces to tabs in the selected line(s) or document
fr: Convertir les espaces de début de lignes en tabulations dans la(les) ligne(s) sélectionnée(s) ou le document

en: Convert text in different ways
fr: Convertir le texte de différentes manières

en: Copy the selection
fr: Copier la sélection

en: Create a new document
fr: Créer un nouveau document

en: Create a new document from a template
fr: Créer un nouveau document à partir d’un modèle

en: Create a new document in a new window
fr: Créer un nouveau document dans une nouvelle fenêtre

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Current
fr: Actuel

en: Cut the selection
fr: Couper la sélection

en: Cycled notebook tab switching
fr: Défilement cyclique des onglets du bloc-notes

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Cyrillic/Russian
fr: Cyrillique / Russe

en: Cyrillic/Ukrainian
fr: Cyrillique / Ukrainien

en: Decrease the indentation of the selection or current line
fr: Diminuer l’indentation de la sélection ou de la ligne active

en: Default
fr: Par défaut

en: Default encoding:
fr: Encodage par défaut :

en: Default language:
fr: Langage par défaut :

en: Delete _Line
fr: Effacer la _ligne

en: Delete the current line
fr: Effacer la ligne actuelle

en: Delete the current selection
fr: Supprimer la sélection actuelle

en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

en: Disallow modifications via keyboard / mouse
fr: Interdire les modifications via le clavier / la souris

en: Display a list of possible encodings to open files
fr: Afficher une liste des encodages possibles pour ouvrir les fichiers

en: Display line endings
fr: Afficher les fins de ligne

en: Display the Mousepad user manual
fr: Afficher le guide d’utilisation de Mousepad

en: Display whitespace
fr: Afficher les espaces blancs

en: Do not register with the D-BUS session message bus
fr: Ne pas s'enregistrer sur le bus de messages de session D-BUS

en: Do you want to save the changes before closing?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications avant de fermer ?

en: Do you want to save your changes before reloading?
fr: Voulez-vous enregistrer vos modifications avant de recharger ?

en: Document Settings
fr: Paramètres du document

en: Document menu
fr: Menu document

en: Down
fr: Vers le bas

en: Drag & Drop
fr: Glisser-déposer

en: Dup_licate Line / Selection
fr: Dup_liquer la ligne ou la sélection

en: Duplicate the current line or selection
fr: Dupliquer la ligne active ou la sélection

en: ENCODING
fr: ENCODAGE

en: Edit menu
fr: Menu édition

en: Edit;Text;Simple;XFCE;Lightweight;Fast;
fr: Edit;Text;Simple;XFCE;Lightweight;Fast;éditer;texte;léger;rapide;

en: Editor
fr: Éditeur

en: Eight spaces
fr: Huit espaces

en: Enable _syntax highlighting
fr: Activer la coloration _syntaxique

en: Enable automatic indentation
fr: Activer l’indentation automatique

en: Enable text _wrapping
fr: Activer l’habillage du _texte

en: Encoding to be used to open files (leave empty to open files in the encoding dialog)
fr: Encodage à utiliser pour ouvrir les fichiers (laissez vide pour ouvrir les fichiers dans la fenêtre d’encodage)

en: Ensure new line at file end
fr: Assurer une nouvelle ligne à la fin du fichier

en: Expand tabs to fill available space
fr: Étendre les onglets pour remplir l’espace disponible

en: Externally Modified
fr: Modifié extérieurement

en: Failed to clear the recent history
fr: Impossible d’effacer l’historique

en: Failed to open the document
fr: Impossible d’ouvrir le document

en: Failed to open the documentation browser
fr: Impossible d’ouvrir le visionneur de documentation

en: Failed to prepare the temporary file for encoding tests
fr: Échec de la préparation du fichier temporaire pour les tests d’encodage

en: Failed to print the document
fr: Impossible d’imprimer le document

en: Failed to reload the document
fr: Impossible de recharger le document

en: Failed to save the document
fr: Impossible d’enregistrer le document

en: File
fr: Fichier

en: File menu
fr: Menu fichier

en: File monitoring
fr: Surveillance de fichiers

en: File opening mode: "%s", "%s" or "%s" (open tabs in a new window)
fr: Mode d’ouverture des fichiers : « %s », « %s » ou « %s » (ouvrir les onglets dans une nouvelle fenêtre)

en: Filetype: %s
fr: Type de fichier : %s

en: Filetype: None
fr: Type de fichier : aucun

en: Find _Next
fr: Rechercher le _suivant

en: Find _Previous
fr: Rechercher le _précédent

en: Find and Rep_lace...
fr: Rechercher et re_mplacer…

en: Find and Replace
fr: Rechercher et remplacer

en: First key press
fr: Premier appui sur la touche

en: Fonts
fr: Polices

en: Four spaces
fr: Quatre espaces

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Go To
fr: Aller à

en: Go back to shorten list
fr: Revenir à la liste raccourcie

en: Go to a specific location in the document
fr: Aller à un endroit spécifique dans le document

en: Greek
fr: Grec

en: Header:
fr: En-tête :

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hebrew Visual
fr: Hébreu visuel

en: Help menu
fr: Menu aide

en: Highlight _All
fr: _Tout surligner

en: Highlight current line
fr: Surligner la ligne active

en: Highlight matching brackets
fr: Surligner les parenthèses correspondantes

en: Highlight the search matches
fr: Surligner les correspondances de recherche

en: History
fr: Historique

en: History disabled
fr: Historique désactivé

en: Home/End: Detect leading/trailing whitespace:
fr: Début / Fin : Détecter les espaces blancs de début / fin :

en: Icon Size:
fr: Taille d’icône :

en: Icons Only
fr: Icônes seulement

en: If not, all this data will be lost.
fr: Si non, toutes ces données seront perdues.

en: If not, the guessed encoding will be used.
fr: Sinon, l’encodage deviné sera utilisé.

en: If you don't save the document, all the changes will be lost.
fr: Si vous n’enregistrez pas le document, toutes les modifications seront perdues.

en: If you don't save this read-only document as another file, all the changes will be lost.
fr: Si vous n’enregistrez pas ce document en lecture seule dans un autre fichier, toutes les modifications seront perdues.

en: If you revert the file, all unsaved changes will be lost.
fr: Si vous rétablissez le fichier, toutes les modifications non enregistrées seront perdues.

en: If you save the document, all of the external changes will be lost.
fr: Si vous enregistrez le document, toutes les modifications externes seront perdues.

en: Increase the indentation of the selection or current line
fr: Augmenter l’indentation de la sélection ou de la ligne active

en: Indent/unindent the currently selected text or the current line
fr: Indenter / désindenter le texte actuellement sélectionné ou la ligne actuelle

en: Insert Spaces
fr: Insérer des espaces

en: Insert Tabs
fr: Insérer des tabulations

en: Insert _Spaces
fr: Insérer des _espaces

en: Insert spaces when the tab button is pressed
fr: Insérer des espaces lors d’un appui sur la touche Tab

en: Invalid byte sequence in conversion input
fr: Séquence d’octets non valide en entrée de conversion

en: It seems that the previous session did not end normally. Do you want to restore the available data?
fr: Il semble que la session précédente ne s’est pas terminée normalement. Voulez-vous restaurer les données disponibles ?

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: LINE
fr: LIGNE

en: Language to use for syntax highlighting
fr: Langage à utiliser pour la coloration syntaxique

en: Large Toolbar
fr: Grande barre d’outils

en: Leave fullscreen mode
fr: Quitter le mode plein écran

en: Line E_nding
fr: _Fin de ligne

en: Line N_umbers
fr: _Numéros de ligne

en: Line number the cursor to position to (LINE > 0 from top, LINE < 0 from bottom)
fr: Numéro de ligne où positionner le curseur (LIGNE > 0 depuis  le haut, LIGNE < 0 depuis le bas)

en: Line numbers:
fr: Numéros de ligne :

en: Line: %d Column: %d
fr: Ligne : %d Colonne : %d

en: Line: %d Column: %d Selection: %d
fr: Ligne : %d Colonne : %d Sélection : %d

en: Loading the template failed
fr: Le chargement du modèle a échoué

en: Long line margin at column:
fr: Marge de longue ligne à la colonne :

en: Make a copy with '~' suffix
fr: Faire une copie avec le suffixe « ~ »

en: Make the window fullscreen
fr: Basculer la fenêtre en plein écran

en: Match _case
fr: Respecter la _casse

en: Menubar
fr: Barre de menu

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Missing Templates directory
    '%s'
fr: Répertoire des modèles manquant
    « %s »

en: Mousepad Preferences
fr: Préférences de Mousepad

en: Mousepad Shortcuts
fr: Raccourcis de Mousepad

en: Mousepad aims to be an easy-to-use and fast editor. Our target is an editor for quickly editing text files, not a development environment or an editor with a huge bunch of plugins.
fr: Mousepad se veut être un éditeur rapide et facile à utiliser. Notre objectif est d’en faire un éditeur pour éditer rapidement des fichiers texte, et non pas un environnement de développement ou un éditeur avec un tas de greffons.

en: Mousepad is a simple text editor for the Xfce desktop environment
fr: Mousepad est un éditeur de texte simple pour l’environnement de bureau Xfce.

en: Move content in different ways
fr: Déplacer le contenu de différentes manières

en: Move lines one line down
fr: Déplacer les lignes d’une ligne vers le bas

en: Move lines one line up
fr: Déplacer les lignes d’une ligne vers le haut

en: Move the current document to a new window
fr: Déplacer le document actif dans une nouvelle fenêtre

en: Move words one word left
fr: Déplacer les mots d’un mot vers la gauche

en: Move words one word right
fr: Déplacer les mots d’un mot vers la droite

en: Never
fr: Jamais

en: New From Te_mplate
fr: Nouveau à partir du _modèle

en: New _Window
fr: Nouvelle _fenêtre

en: No clipboard data
fr: Le presse-papiers est vide

en: No filetype
fr: Aucun type de fichier

en: No items found
fr: Aucun élément trouvé

en: No other valid encoding was found.
fr: Aucun autre encodage valide n’a été trouvé.

en: No style scheme
fr: Aucun schéma de style

en: No template files found in
    '%s'
fr: Aucun modèle de fichier trouvé dans
    « %s »

en: None
fr: Aucun

en: Nordic
fr: Nordique

en: Numbering interval:
fr: Intervalle de numérotation :

en: OVR
fr: Écraser

en: On the other hand we try to use the latest GTK features available, which means that if GTK adds something new in a major release that is useful for the editor, we will likely bump the GTK dependency and integrate this new feature in Mousepad.
fr: D’un autre côté nous essayons d’utiliser les dernières fonctionnalités GTK disponibles, ce qui signifie que si GTK ajoute quelque chose de nouveau dans une version majeure qui est utile pour l’éditeur, nous mettrons probablement à jour la dépendance GTK et intégrerons cette nouvelle fonctionnalité dans Mousepad.

en: One Line _Down
fr: Une ligne vers le _bas

en: One Line _Up
fr: Une ligne vers le _haut

en: One Word _Left
fr: Un mot vers la _gauche

en: One Word _Right
fr: Un mot vers la _droite

en: Op_en Recent
fr: _Récemment ouvert

en: Open '%s'
fr: Ouvrir « %s »

en: Open File
fr: Ouvrir un fichier

en: Open a file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open a recently used file
fr: Ouvrir un fichier récemment utilisé

en: Open encoding dialog
fr: Ouvrir la fenêtre d’encodage

en: Open files in:
fr: Ouvrir les fichiers dans :

en: Open the preferences dialog
fr: Ouvrir la fenêtre des préférences

en: Ot_her (%d)...
fr: Aut_re (%d)…

en: Ot_her...
fr: Aut_re…

en: Other (partial):
fr: Autre (partiel) :

en: Other partially valid encodings were found, please choose below.
fr: D’autres encodages partiellement valides ont été trouvés, veuillez choisir ci-dessous.

en: Other valid encodings were found, please choose below.
fr: D’autres encodages valides ont été trouvés, veuillez choisir ci-dessous.

en: Other...
fr: Autre…

en: Other:
fr: Autre :

en: Paste _Special
fr: Colla_ge spécial

en: Paste as _Column
fr: Coller comme _colonne

en: Paste from _History
fr: Coller depuis l’_historique

en: Paste from the clipboard history
fr: Coller depuis l’historique du presse-papiers

en: Paste the clipboard
fr: Coller le presse-papiers

en: Paste the clipboard in a special way
fr: Coller le presse-papiers d’une manière spéciale

en: Paste the clipboard text into a column
fr: Coller le texte du presse-papiers dans une colonne

en: Plain Text
fr: Texte brut

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler les bogues à <%s>.

en: Please select a file
fr: Veuillez sélectionner un fichier

en: Plugins
fr: Greffons

en: Preferences Dialog
fr: Fenêtre des préférences

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Print _line numbers
fr: Imprimer les numéros de _ligne

en: Print page _headers
fr: Imprimer les en-têtes de _page

en: Print the current document
fr: Imprimer le document actif

en: Print version information and exit
fr: Afficher les informations de version et sortir

en: Quit Mousepad
fr: Quitter Mousepad

en: Quit a running Mousepad primary instance
fr: Quitter une instance principale de Mousepad en cours d’exécution

en: Re_load
fr: Re_charger

en: Re_vert
fr: Rét_ablir

en: Read Only
fr: Lecture seule

en: Reading the template failed
fr: La lecture du modèle a échoué

en: Recent file menu length:
fr: Longueur du menu des fichiers récents :

en: Redo the last undone action
fr: Rétablir la dernière action annulée

en: Regular e_xpression
fr: E_xpression régulière

en: Reload file from disk
fr: Recharger le fichier à partir du disque

en: Remember window position
fr: Mémoriser la position de la fenêtre

en: Remember window size
fr: Mémoriser la taille de la fenêtre

en: Remember window state
fr: Mémoriser l’état de la fenêtre

en: Remove all entries from the documents history?
fr: Supprimer toutes les entrées de l’historique des documents ?

en: Remove all the trailing spaces from the selected line(s) or document
fr: Supprimer les espaces de fin de lignes dans la(les) ligne(s) sélectionnée(s) ou le document

en: Replace _all in:
fr: To_ut remplacer dans :

en: Replace _with:
fr: Remplacer _par :

en: Reverse the order of something
fr: Inverser l’ordre de quelque chose

en: Revert to the saved version of the file
fr: Rétablir la version enregistrée du fichier

en: Romanian
fr: Roumain

en: Run Mousepad as root
fr: Exécuter Mousepad en tant que root

en: Save A_ll
fr: _Tout enregistrer

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous…

en: Save all document in this window
fr: Enregistrer tous les documents de cette fenêtre

en: Save current document as another file
fr: Enregistrer le document actif dans un autre fichier

en: Save the current document
fr: Enregistrer le document actif

en: Search _direction:
fr: _Direction de la recherche :

en: Search backwards for the same text
fr: Rechercher vers le haut le même texte

en: Search for and replace text
fr: Rechercher et remplacer du texte

en: Search for text
fr: Rechercher du texte

en: Search forwards for the same text
fr: Rechercher vers le bas le même texte

en: Search history size:
fr: Taille de l’historique de recherche :

en: Search menu
fr: Menu rechercher

en: Second key press
fr: Second appui sur la touche

en: Select F_ont...
fr: Sélectionner la p_olice…

en: Select Tab Size
fr: Sélectionner la taille des tabulations

en: Select _All
fr: Tout _sélectionner

en: Select the next tab
fr: Sélectionner l’onglet suivant

en: Select the previous tab
fr: Sélectionner l’onglet précédent

en: Select the text in the entire document
fr: Sélectionner tout le texte du document

en: Selection
fr: Sélection

en: Session restore:
fr: Restauration de session :

en: Set custom tab size
fr: Personnaliser la taille des tabulations

en: Set the line ending of the document to DOS / Windows (CR LF)
fr: Définir la fin de ligne du document à DOS / Windows (CR LF)

en: Set the line ending of the document to Mac (CR)
fr: Définir la fin de ligne du document à Mac (CR)

en: Set the line ending of the document to Unix (LF)
fr: Définir la fin de ligne du document à Unix (LF)

en: Shortcuts Editor
fr: Éditeur de raccourcis

en: Shortcuts...
fr: Raccourcis...

en: Show all encodings
fr: Afficher tous les encodages

en: Show full filename in title bar
fr: Afficher le nom complet du fichier dans la barre de titre

en: Show line numbers
fr: Afficher les numéros de ligne

en: Show the preferences dialog
fr: Afficher la fenêtre des préférences

en: Show the shortcuts dialog
fr: Afficher la fenêtre des raccourcis

en: Show toolbar
fr: Afficher la barre d’outils

en: Simple Text Editor
fr: Éditeur de texte simple

en: Small Toolbar
fr: Petite barre d’outils

en: South European
fr: Europe du sud

en: Spell Checking
fr: Vérification orthographique

en: St_atusbar
fr: Barre d’é_tat

en: St_rip Trailing Spaces
fr: _Supprimer les espaces de fin

en: Store the byte-order mark in the file
fr: Intégrer l’indicateur d’ordre des octets au fichier

en: Style:
fr: Style :

en: System
fr: Système

en: Tab _Size
fr: Taille des tabulati_ons

en: Tab mode:
fr: Mode des tabulations :

en: Tab width:
fr: Largeur des tabulations :

en: Tab: Indent selection (Shift+Tab: Unindent)
fr: Tab : Indenter la sélection (Shift+Tab : désindenter)

en: Templates should be %s valid
fr: Les modèles doivent être valides %s

en: Text Below Icons
fr: Texte sous les icônes

en: Text Beside Icons
fr: Texte à côté des icônes

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: Text Editor Settings
fr: Paramètres de l’éditeur de texte

en: Text Files
fr: Fichiers texte

en: Text Only
fr: Texte seulement

en: Text;Editor;Mousepad;Preferences;Settings;Configure;
fr: Text;Editor;Mousepad;Preferences;Settings;Configure;texte;éditeur;préférences;paramètres;configurer;

en: Thai
fr: Thaï

en: The Mousepad developers
fr: Les développeurs de Mousepad

en: The Mousepad developers. All rights reserved.
fr: Les développeurs de Mousepad. Tous droits réservés.

en: The default language for new documents is set here. It can then be changed per document via the context menu, where there are also spelling correction suggestions for underlined words.
fr: La langue par défaut pour les nouveaux documents est définie ici. Elle peut ensuite être modifiée par document via le menu contextuel, où il y a également des suggestions de correction orthographique pour les mots soulignés.

en: The document has been externally modified. Do you want to continue saving?
fr: Le document a été modifié extérieurement. Voulez-vous continuer à l’enregistrer ?

en: The document has been externally modified. Do you want to reload it from disk?
fr: Le document a été modifié extérieurement. Voulez-vous le recharger à partir du disque ?

en: The document is %s valid.
fr: Le document est valide %s.

en: The document is not %s valid.
fr: Le document n’est pas valide %s.

en: The document is read-only, do you want to save it as another file?
fr: Le document est en lecture seule, voulez-vous l’enregistrer dans un autre fichier ?

en: The file seems to be encoded in %s, but you have chosen %s encoding. Do you confirm this choice?
fr: Le fichier semble être encodé en %s, mais vous avez choisi l’encodage %s. Confirmez-vous ce choix ?

en: The interval at which to print line numbers. For example a value of 1 will print a line number on each line, a value of 2 will print a line number on every other line, and so on.
fr: Intervalle d’affichage des numéros de ligne. Une valeur de 1 affiche le numéro de chaque ligne, une valeur de 2 affiche le numéro d’une ligne sur deux, et ainsi de suite.

en: The number of space characters for a tabulation
fr: Le nombre de caractères espace pour une tabulation

en: The shortcuts editor is available here as a popover or as a dialog below the preferences in the menu bar.
fr: L’éditeur de raccourcis est disponible ici sous la forme dune fenêtre contextuelle ou d’une boîte de dialogue sous les préférences dans la barre de menus.

en: Three spaces
fr: Trois espaces

en: To _Lowercase
fr: en min_uscules

en: To _Opposite Case
fr: en cASSE IN_VERSÉE

en: To _Title Case
fr: en Majuscule À _Chaque Mot

en: To _Uppercase
fr: en _MAJUSCULES

en: Toggle breaking lines in between words
fr: Activer / Désactiver la coupure des lignes entre deux mots

en: Toggle the overwrite mode
fr: Activer / désactiver le mode « Écraser »

en: Turkish
fr: Turc

en: Two spaces
fr: Deux espaces

en: Undo the last action
fr: Annuler la dernière action

en: Unsupported character set
fr: Jeu de caractères non pris en charge

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Up
fr: Vers le haut

en: Use '%s' as template
fr: Utiliser « %s » comme modèle

en: Use system monospace font
fr: Utiliser la police à chasse fixe du système

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: View
fr: Affichage

en: View menu
fr: Menu affichage

en: Viewer Mode
fr: Mode visionneuse

en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
fr: Attention : vous utilisez le compte administrateur. Vous risquez d’endommager votre système.

en: Western
fr: Occidental

en: When "unsaved documents" or "always" is selected, Mousepad won't ask for saving modified documents when quitting
fr: Lorsque « documents non enregistrés » ou « toujours » est sélectionné, Mousepad ne demandera pas d’enregistrer les documents modifiés lors de la fermeture

en: Window
fr: Fenêtre

en: Wrap long lines
fr: Retour à la ligne automatique

en: Write Unicode _BOM
fr: Écrire l’IO_O Unicode

en: You have unsaved changes. If you revert the file, they will be lost.
fr: Vous avez des modifications non enregistrées. Si vous rétablissez le fichier, elles seront perdues.

en: [FILES...]
fr: [FICHIERS…]

en: _About
fr: À _propos

en: _Auto Indent
fr: _Indentation automatique

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Close Window
fr: Fermer la fe_nêtre

en: _Color Scheme
fr: Jeu de _couleurs

en: _Contents
fr: _Guide d’utilisation

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Decrease Indent
fr: _Diminuer l’indentation

en: _Delete Selection
fr: Effacer la sélection

en: _Detach Tab
fr: _Détacher l’onglet

en: _Document
fr: D_ocument

en: _Don't Save
fr: Ne _pas enregistrer

en: _Edit
fr: Édit_er

en: _Encoding:
fr: _Encodage :

en: _File
fr: _Fichier

en: _Filetype
fr: _Type de fichier

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Go to...
fr: _Aller à…

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Increase Indent
fr: _Augmenter l’indentation

en: _Incremental Search
fr: Recherche _incrémentale

en: _Jump to
fr: _Y aller

en: _Leading Spaces to Tabs
fr: _Espaces de début en tabulations

en: _Line number:
fr: Numéro de _ligne :

en: _Match whole word
fr: _Mot entier

en: _Menubar
fr: Barre de _menu

en: _Move
fr: Dé_placer

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Next Tab
fr: Onglet _suivant

en: _OK
fr: _Valider

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open...
fr: _Ouvrir…

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Previous Tab
fr: Onglet _précédent

en: _Print...
fr: _Imprimer…

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Redo
fr: _Rétablir

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Replace All
fr: _Tout remplacer

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Search
fr: _Rechercher

en: _Search for:
fr: Rec_hercher :

en: _Tabs to Spaces
fr: _Tabulations en espaces

en: _Toolbar
fr: Barre d’o_utils

en: _Transpose
fr: _Transposer

en: _Undo
fr: _Annuler

en: _View
fr: Affic_hage

en: _Viewer Mode
fr: Mode _visionneuse

en: _Word Wrap
fr: _Retour à la ligne automatique

en: _Wrap around
fr: En_velopper

en: after a crash
fr: après un crash

en: always
fr: toujours

en: never
fr: jamais

en: new tabs
fr: nouveaux onglets

en: new tabs in a new window
fr: nouveaux onglets dans une nouvelle fenêtre

en: new windows
fr: nouvelles fenêtres

en: saved documents
fr: documents enregistrés

en: unsaved documents
fr: documents non enregistrés
