remmina - en to fr translation catalogue (509 entries)

en: %d password changed. | %d passwords changed.
fr[0]: %d mot de passe changé.
fr[1]: %d mots de passe changés.

en: %s password
fr: Mot de passe %s

en: %s wants to share his/her desktop.
    Do you accept the invitation?
fr: %s désire partager son bureau.
    Acceptez‐vous son invitation ?

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: (Host key +)
fr: (touche hôte +)

en: 256 colors
fr: 256 couleurs (8 bits)

en: 256 colors (8 bpp)
fr: 256 couleurs (8 bpp)

en: <Auto detect>
fr: <auto‐détecter>

en: <Choose a quality level to edit...>
fr: <choisissez un niveau de qualité à éditer…>

en: <Not set>
fr: <non défini>

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
fr: <span weight='bold' size='larger'>Modificateur de mots de passe multiples</span>

en: <tt><big>* command in PATH args %h
    * /path/to/foo -options %h %u
    * %h is substituted with the server name
    * %t is substituted with the SSH server name
    * %u is substituted with the user name
    * %U is substituted with the SSH user name
    * %p is substituted with Remmina profile name
    * %g is substituted with Remmina profile group name
    Do not run in background if you want the command to be executed before connecting.
    </big></tt>
fr: <tt><big>* commande [accessible depuis $PATH] arguments %h
    * /chemin/vers/commande -options %h %u
    * %h est remplacé par le nom du serveur
    * %t est remplacé par nom du serveur SSH
    * %u est remplacé par le nom d’utilisateur
    * %U est remplacé par le nom d’utilisateur SSH
    * %p est remplacé par le nom du profil Remmina
    * %g est remplacé par le nom de groupe du profil Remmina
    
    Ne lancez pas la commande en tâche de fond si vous voulez qu’elle soit exécutée avant la connexion.
    </big></tt>

en: <tt><big>Supported formats
    * :port
    * server
    * server:port
    * [server]:port
    * username@server:port (SSH protocol only)</big></tt>
fr: <tt><big>Formats pris en charge :
    * :port
    * serveur
    * serveur:port
    * [serveur]:port
    * utilisateur@serveur:port (uniquement pour le protocole SSH)</big></tt>

en: <tt><big>Supported formats
    * server
    * server:port
    * [server]:port</big></tt>
fr: <tt><big>Formats pris en charge :
    * serveur
    * serveur:port
    * [serveur]:port</big></tt>

en: About Remmina
fr: À propos de Remmina

en: Accept Certificate?
fr: Accepter le certificat ?

en: Accept Changed Certificate?
fr: Acceptez‐vous le nouveau certificat ?

en: Access to RDP server %s failed.
    Account has restrictions.
fr: L’accès au serveur RDP %s a échoué.
    Le compte est soumis à des restrictions.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is disabled.
fr: L’accès au serveur RDP %s a échoué.
    Le compte est désactivé.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is expired.
fr: L’accès au serveur RDP %s a échoué.
    Le compte a expiré.

en: Access to RDP server %s failed.
    Account is locked out.
fr: L’accès au serveur RDP %s a échoué.
    Le compte est verrouillé.

en: Access to RDP server %s failed.
    Password expired.
fr: L’accès au serveur RDP %s a échoué.
    Le mot de passe a expiré.

en: Access to RDP server %s failed.
    User has insufficient privileges.
fr: L’accès au serveur RDP %s a échoué.
    Les privilèges de l’utilisateur sont insuffisants.

en: Add
fr: Ajouter

en: Advanced
fr: Avancé

en: Allow bold text
fr: Autoriser le texte en caractères gras

en: Always show tabs
fr: Toujours afficher les onglets

en: Appearance
fr: Apparence

en: Applet
fr: Appliquette

en: Are you sure to delete '%s'
fr: Êtes‐vous sûr(e) de vouloir effacer « %s » ?

en: Are you sure to delete the selected files on server?
fr: Êtes‐vous sûr(e) de vouloir supprimer les fichiers sélectionnés sur le serveur ?

en: Asynchrounous execution
fr: Exécution asynchrone

en: Attach
fr: Attacher

en: Attach to console (2003/2003 R2)
fr: Attacher à la console (Windows 2003 / 2003 R2)

en: Authenticating %s's Kerberos to SSH server %s...
fr: Authentification Kerberos de %s pour le serveur SSH %s…

en: Authenticating %s's identity to SSH server %s...
fr: Vérification de l’identité de %s sur le serveur SSH %s…

en: Authenticating %s's password to SSH server %s...
fr: Vérification du mot de passe de %s sur le serveur SSH %s…

en: Authentication failed. Trying to reconnect...
fr: L’authentification a échoué. Nouvelle tentative de connexion…

en: Authentication to RDP server %s failed.
    Check username, password and domain.
fr: L’authentification sur le serveur RDP %s a échoué.
    Veuillez vérifier vos nom d’utilisateur, mot de passe et domaine.

en: Authentication type
fr: Type d’authentification

en: Auto scroll step size
fr: Taille du pas du défilement automatique

en: Auto-fit window
fr: Ajustement automatique de la taille de la fenêtre

en: Automatic
fr: automatique

en: Background color
fr: Couleur de fond

en: Basic
fr: Basique

en: Best (slowest)
fr: Excellente (le plus lent)

en: Bilinear
fr: interpolation bilinéaire

en: Bright colors
fr: Couleurs claires

en: Browse the network to find a %s server
fr: Parcourir le réseau à la recherche d’un serveur %s

en: CA CRL
fr: Liste de révocation de l’autorité

en: CA certificate
fr: Certificat de l’autorité

en: Cancel
fr: Annuler

en: Certificate Changed! Details:
fr: Le certificat a changé ! Détails :

en: Certificate Details:
fr: Détails du certificat :

en: Change
fr: Changer

en: Character set
fr: Jeu de caractères

en: Chat with %s
fr: Discussion avec %s

en: Choose a Remote Desktop Server
fr: Choisir un serveur de bureau distant

en: Choose a file to upload
fr: Veuillez choisir un fichier à téléverser

en: Choose a new key
fr: Choisir une nouvelle touche

en: Choose download location
fr: Choisir le dossier de téléchargement

en: Choose the directory where you want to save Remmina screenshots.
fr: Choisissez le dossier dans lequel vous souhaitez enregistrer les captures d’écran.

en: Choose this if your theme panel is light.
fr: Choisissez une icône sombre si votre thème a une zone de notification claire.

en: Chose a color scheme file, pre-installed themes are usually installed under /usr/share/remmina/theme. See https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes.
fr: Veuillez choisir un fichier de thème de couleurs. Les thèmes préinstallés sont en général dans /usr/share/remmina/theme (voir https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes).

en: Clear
fr: Effacer

en: Client certificate
fr: Certificat client

en: Client key
fr: Clef du client

en: Client name
fr: Nom du client

en: Clipboard copy shortcut
fr: Raccourci clavier pour copier dans le presse‐papiers

en: Clipboard paste shortcut
fr: Raccourci clavier pour coller depuis le presse‐papiers

en: Close
fr: Fermer

en: Color depth
fr: Profondeur de couleur

en: Command
fr: Commande

en: Command %s failed on SSH server (status = %i).
fr: Échec de la commande %s sur le serveur SSH (statut = %i).

en: Command %s not found on SSH server
fr: Commande %s non trouvée sur le serveur SSH.

en: Configure resolutions
fr: Configurer les définitions d’affichage

en: Configure the available resolutions
fr: Configurer les définitions disponibles

en: Configure the keystrokes
fr: Configurer les entrées clavier

en: Confirm password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Connect
fr: Connexion

en: Connect to a .remmina file
fr: Se connecter via un fichier .remmina

en: Connect to remote desktops through the applet menu
fr: Se connecter aux bureaux distants via le menu de l’appliquette

en: Connecting to %s through SSH tunnel...
fr: Connexion à %s par tunnel SSH…

en: Connecting to '%s'...
fr: Connexion à « %s » en cours…

en: Connecting to SSH server %s...
fr: Connexion au serveur SSH %s…

en: Connection to RDP server %s failed.
fr: La connexion au serveur RDP %s a échoué.

en: Connection to SPICE server failed.
fr: Échec de la connexion au serveur SPICE.

en: Copy
fr: Copier

en: Copy (Host+c)
fr: Copier (<hôte> + C)

en: Couldn't convert '%s' to host address
fr: Impossible de convertir « %s » en adresse d’hôte

en: Create a copy of the selected remote desktop file
fr: Copier le fichier de bureau à distance sélectionné

en: Create a new connection profile
fr: Créer un nouveau profil de connexion

en: Create a new remote desktop file
fr: Créer un nouveau fichier de bureau à distance

en: Cursor Color
fr: Couleur du curseur

en: Cursor blinking
fr: Clignotement du curseur

en: Cursor color
fr: Couleur du curseur

en: Cursor shadow
fr: Ombre du curseur

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Dark Tray Icon
fr: Icône de notificaton sombre

en: Debug Window
fr: Fenêtre de débogage

en: Default
fr: Par défaut

en: Default settings saved.
fr: Les paramètres par défaut ont été enregistrés.

en: Default view mode
fr: Mode d’affichage par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete files on server
fr: Supprimer les fichiers sur le serveur

en: Delete the selected remote desktop file
fr: Supprimer le fichier de bureau à distance sélectionné

en: Desktop orientation
fr: Orientation du bureau

en: Desktop scale factor %
fr: Rapport de redimensionnement du bureau (%)

en: Desktop sharing invitation
fr: Invitation à partager le bureau

en: Device scale factor %
fr: Rapport de redimensionnement de l’appareil (%)

en: Disable automatic reconnection
fr: Désactiver la reconnexion automatique

en: Disable clipboard sync
fr: Désactiver la synchro du presse‐papiers

en: Disable encryption
fr: Désactiver le chiffrement

en: Disable fast-path
fr: Désactiver le mode fast‐path

en: Disable password storing
fr: Désactiver l’enregistrement des mots de passe

en: Disable server input
fr: Désactiver les entrées du serveur

en: Disable tray icon
fr: Désactiver l’icône en zone notification

en: Disabled
fr: désactivé

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Disconnect after one session
fr: Se déconnecter à la fin de la session

en: Disconnected from SPICE server %s.
fr: Déconnecté du serveur SPICE %s.

en: Discovered
fr: Détecté

en: Display
fr: Afficher

en: Do not show this message again
fr: Ne plus réafficher ce message

en: Do not use tabs
fr: ne pas utiliser d’onglets

en: Do you allow Remmina to send periodic anonymous usage statistics to its developers?
fr: Souhaitez‐vous autoriser Remmina à envoyer périodiquement des statistiques d’utilisation à ses développeurs ?

en: Do you trust the new public key?
fr: Faites-vous confiance à la nouvelle clef publique ?

en: Domain
fr: Domaine

en: Domain\Username
fr: Domaine\Utilisateur

en: Donations
fr: Faire un don

en: Double-click action
fr: Action du double‐clic

en: Download
fr: Télécharger

en: Download from server
fr: Télécharger depuis le serveur

en: Edit a .remmina file
fr: Éditer un fichier .remmina

en: Edit settings
fr: Modifier les paramètres

en: Edit the selected remote desktop file
fr: Éditer le fichier de bureau à distance sélectionné

en: Enable SSH compression
fr: Activer la compression SSH

en: Enable SSH session logging at exit
fr: Activer la journalisation de la session SSH en quittant

en: Enable SSH tunnel
fr: Activer le tunnel SSH

en: Enable Service Discovery
fr: Activer la découverte de services

en: Enable audio channel
fr: Activer le canal audio

en: Entry
fr: Entrée

en: Error connecting to RDP server %s. TLS connection failed. Check that client and server support a common TLS version.
fr: Erreur lors de la connexion au serveur RDP  %s. La connexion TLS a échoué. Veuillez vérifier que client et serveur prennent en charge une version commune de TLS.

en: Error creating directory %s.
fr: Erreur lors de la création du répertoire %s.

en: Error creating file %s on server. %s
fr: Erreur lors de la création du fichier %s sur le serveur. %s

en: Error creating file %s.
fr: Erreur lors de la création du fichier %s.

en: Error creating folder %s on server. %s
fr: Erreur lors de la création du dossier %s sur le serveur. %s

en: Error opening directory %s. %s
fr: Erreur lors de l’ouverture du répertoire %s. %s

en: Error opening file %s on server. %s
fr: Erreur lors de l’ouverture du fichier %s sur le serveur. %s

en: Error opening file %s.
fr: Erreur lors de l’ouverture du fichier %s.

en: Error writing file %s on server. %s
fr: Erreur lors de l’écriture du fichier %s sur le serveur. %s

en: Error writing file %s.
fr: Erreur lors de l’écriture du fichier %s.

en: Execute the plugin
fr: Exécuter le greffon

en: Export
fr: Exporter

en: Export connection in Windows .rdp file format
fr: Exporter la connexion au format Windows .rdp

en: External Tools
fr: Outils externes

en: Failed reading directory. %s
fr: Échec lors de la lecture du répertoire. %s

en: Failed to connect to the SSH tunnel destination: %s
fr: Échec de la connexion à la destination du tunnel SSH : %s

en: Failed to create sftp session: %s
fr: Échec de la création de la session SFTP : %s

en: Failed to delete '%s'. %s
fr: Impossible de supprimer « %s ». %s

en: Failed to execute %s on SSH server : %%s
fr: Impossible d’exécuter %s sur le serveur SSH : %%s

en: Failed to execute command: %s
fr: La commande a échoué : %s

en: Failed to initialize sftp session: %s
fr: Impossible d’initialiser la session SFTP : %s

en: Failed to open directory %s. %s
fr: Échec de l’ouverture du répertoire %s. %s

en: Failed to request port forwarding : %s
fr: Échec de la demande de redirection de port : %s

en: Failed to startup SSH session: %s
fr: Échec de l’initialisation de la session SSH : %s

en: File
fr: Fichier

en: File %s not found.
fr: Fichier %s introuvable.

en: File %s transferred successfully
fr: Transfert du fichier %s effectué

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File Transfers
fr: Transferts de fichiers

en: File exists
fr: Le fichier existe déjà

en: File transfer currently in progress.
    Are you sure to cancel it?
fr: Un transfert de fichiers est en cours.
    Êtes‐vous sûr(e) de vouloir l’annuler ?

en: Fill client window when scaled
fr: Remplir la fenêtre d’affichage lors du redimensionnement

en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

en: Font smoothing
fr: Lissage des polices de caractères

en: Foreground color
fr: Couleur d’affichage

en: Fullscreen on the same monitor as the connection window
fr: Afficher en plein écran sur le même écran que celui de la fenêtre de connexion

en: Fullscreen toolbar visibility
fr: Affichage de la barre d’outils

en: G+ Remmina Community
fr: Communauté G+ de Remmina

en: GFX AVC420 (32 bpp)
fr: GFX AVC 4:2:0 (32 bpp)

en: GFX AVC444 (32 bpp)
fr: GFX AVC 4:4:4 (32 bpp)

en: GFX RFX (32 bpp)
fr: GFX RFX (32 bpp)

en: Go to home folder
fr: Aller dans votre dossier personnel

en: Go to parent folder
fr: Remonter au dossier parent

en: Good
fr: Bonne

en: Grab all keyboard events
fr: Capturer les événements du clavier

en: Grab keyboard
fr: Capturer les entrées clavier

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Group
fr: Groupe

en: Hidden
fr: masqué

en: Hide always
fr: toujours masquer

en: Hide toolbar in tabbed interface
fr: Masquer la barre d’outils si des onglets sont utilisés

en: Hide total count in group menu
fr: Masquer le nombre d’éléments des groupes de connexions

en: High color (15 bpp)
fr: Haute couleur (15 bpp)

en: High color (16 bit)
fr: Haute couleur (16 bits)

en: High color (16 bpp)
fr: Haute couleur (16 bpp)

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Homepage
fr: Site Web de Remmina

en: Host key
fr: Touche hôte

en: Hyper
fr: hyper‐interpolation

en: Identity file
fr: Fichier d’identité

en: Ignore certificate
fr: Ignorer le certificat

en: Import
fr: Importer

en: Invalid password.
fr: Mot de passe incorrect

en: Issuer:
fr: Émetteur :

en: It seems that Remmina is running on your system as a SNAP package. To enable access to some important features, like password saving in your keyring and RDP printer sharing,  please open your software center and give the appropriate permissions to Remmina.  As an alternative you can to enter the following commands in a terminal window:
fr: Remmina semble fonctionner sur votre système à partir d’un paquet SNAP. Afin de pouvoir activer certaines fonctionnalités importantes, telles que la sauvegarde des mots de passe dans votre trousseau de clef ou le partage des imprimantes via RDP, veuillez ouvrir votre gestionnaire de logiciels et donner à Remmina les droits d’accès adéquats. Vous pouvez également taper les commandes suivantes dans un terminal virtuel :

en: KEX (Key Exchange) algorithms
fr: Algorithmes d’échange de clefs (KEX)

en: Keep aspect ratio when scaled
fr: Garder le rapport d’aspect lors du redimensionnement

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keyboard layout
fr: Disposition du clavier

en: Keyboard mapping
fr: Agencement du clavier

en: Keystrokes
fr: Entrées clavier

en: Last time used
fr: Dernière connexion

en: List View
fr: Vue en liste

en: Listen on port
fr: Écouter sur le port

en: Listening connection on protocol TCP
fr: En attente d’une connexion TCP entrante

en: Listening on port %i for an incoming %s connection...
fr: À l’écoute sur le port %i d’une connexion %s entrante…

en: Load Balance Info
fr: Information d’équilibrage de charge

en: Load color scheme
fr: Charger un jeu de couleurs

en: Local - high quality
fr: Local — haute qualité

en: Local - low quality
fr: Local — basse qualité

en: Local - medium quality
fr: Local — qualité moyenne

en: MPChange
fr: Modificateur MMdP

en: Maximum recent items
fr: Nombre maximum d’éléments récents

en: Medium
fr: Moyenne

en: Menu animation
fr: Animation des menus

en: Minimize window
fr: Réduire la fenêtre

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Multi password changer
fr: Modificateur de mots de passe multiples

en: NX - NX Technology
fr: NX — Technologie NX

en: NX Sessions on %s
fr: Sessions NX sur %s

en: Name
fr: Nom

en: Nearest
fr: interpolation au plus proche voisin

en: Negotiate
fr: Négocier

en: New Connection
fr: Nouvelle connexion

en: New Fingerprint:
fr: Nouvelle empreinte :

en: No
fr: Oui

en: No response from the server.
fr: Aucune réponse du serveur.

en: Normal colors
fr: Couleurs normales

en: Off
fr: Désactivé

en: Old Fingerprint:
fr: Ancienne empreinte :

en: Online Wiki
fr: Wiki en ligne

en: Open Chat...
fr: Ouvrir une discussion…

en: Open Main Window
fr: Ouvrir la fenêtre principale

en: Open Secure File Transfer...
fr: Ouvrir un transfert de fichier sécurisé…

en: Open Secure Shell in New Terminal...
fr: Ouvrir un Shell sécurisé dans un nouveau terminal…

en: Open connection
fr: Ouvrir la connexion

en: Open the connection to the selected remote desktop file
fr: Ouvrir la connexion du fichier de bureau à distance sélectionné

en: Open the preferences dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue des préférences

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Overwrite all
fr: Tout écraser

en: PLEASE WAIT ...
fr: Veuillez patienter…

en: Parse ~/.ssh/config
fr: Analyser le fichier ~/.ssh/config

en: Password
fr: Mot de passe

en: Paste
fr: Coller

en: Paste (Host+v)
fr: Coller (<hôte> + V)

en: Peeking
fr: furtif

en: Permission
fr: Permissions

en: Pick a color for Cyan
fr: Choisissez une couleur pour le cyan

en: Pick a color for black
fr: Choisissez une couleur pour le noir

en: Pick a color for blue
fr: Choisissez une couleur pour le bleu

en: Pick a color for bright Cyan
fr: Choisissez une couleur pour le cyan clair

en: Pick a color for bright black
fr: Choisissez une couleur pour le noir clair

en: Pick a color for bright blue
fr: Choisissez une couleur pour le bleu clair

en: Pick a color for bright green
fr: Choisissez une couleur pour le vert clair

en: Pick a color for bright magenta
fr: Choisissez une couleur pour le magenta clair

en: Pick a color for bright red
fr: Choisissez une couleur pour le rouge clair

en: Pick a color for bright white
fr: Choisissez une couleur pour le blanc clair

en: Pick a color for bright yellow
fr: Choisissez une couleur pour le jaune clair

en: Pick a color for green
fr: Choisissez une couleur pour le vert

en: Pick a color for magenta
fr: Choisissez une couleur pour le magenta

en: Pick a color for red
fr: Choisissez une couleur pour le rouge

en: Pick a color for white
fr: Choisissez une couleur pour le blanc

en: Pick a color for yellow
fr: Choisissez une couleur pour le jaune

en: Please enter format 'widthxheight'.
fr: Veuillez entrer un format de type « largeurxhauteur ».

en: Please press the new key...
fr: Veuillez appuyer sur la nouvelle touche…

en: Please retry after enabling encryption on this profile.
fr: Veuillez réessayer après activation du chiffrement pour ce profil.

en: Plugin %s is not registered.
fr: Le greffon %s n’est pas répertorié.

en: Plugins
fr: Greffons

en: Poor (fastest)
fr: Mauvaise (le plus rapide)

en: Post Command
fr: Post‐commande

en: Pre Command
fr: Précommande

en: Preference
fr: Préférences

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferred server host key types
fr: Types de clef d’hôte préférés

en: Private key passphrase
fr: Phrase de passe de la clef privée

en: Profile
fr: Profil

en: Progress
fr: État d’avancement

en: Protocol
fr: Protocole

en: Protocol %s is unavailable because GtkSocket only works under Xorg
fr: Le protocole %s est indisponible car GtkSocket ne fonctionne qu’avec X.Org

en: Protocol plugin %s is not installed.
fr: Le greffon gérant le protocole %s n’est pas installé.

en: Public key (automatic)
fr: Clef publique (automatique)

en: Quality
fr: Qualité

en: Quality settings
fr: Paramètres de qualité

en: Quick Connect
fr: Connexion rapide

en: Quit the application
fr: Quitter l’application

en: RD Gateway domain
fr:  Domaine de la passerelle RDP

en: RD Gateway password
fr: Mot de passe sur la passerelle RDP

en: RD Gateway server
fr: Passerelle RDP

en: RD Gateway username
fr: Nom d’utilisateur sur la passerelle RDP

en: RDP - Preferences
fr: RDP — Préférences

en: RDP - RDP File Handler
fr: RDP — gestionnaire de fichiers RDP

en: RDP - Remote Desktop Protocol
fr: RDP — Remote Desktop Protocol

en: Recent lists cleared.
fr: Les listes récentes ont été vidées.

en: Reconnection in progress. Attempt %d of %d...
fr: Reconnexion en cours. Essai %d sur %d…

en: Redirect local microphone
fr: Rediriger le microphone local

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Refresh current folder
fr: Actualiser le dossier courant

en: Remember last view mode for each connection
fr: Mémoriser le précédent mode de visualisation de chaque connexion

en: Remmina - Multi Password Changer
fr: Remmina — Modificateur de mots de passe multiples

en: Remmina Applet
fr: Appliquette Remmina

en: Remmina Preferences
fr: Préférences de Remmina

en: Remmina Remote Desktop Client
fr: Visionneur de bureaux distants Remmina

en: Remmina Web Site
fr: Site Web de Remmina

en: Remote
fr: Distant

en: Remote Desktop Preference
fr: Préférences de bureau distant

en: Remote scale factor
fr: Facteur de redimensionnement distant

en: RemoteFX (32 bpp)
fr: RemoteFX (32 bpp)

en: Remove
fr: Retirer

en: Repeater
fr: Répéteur

en: Reset to
fr: Réinitialisé à

en: Resetting passwords, please wait...
fr: Réinitialisation des mots de passe, veuillez patienter…

en: Resize guest to match window size
fr: Redimensionner l’invité à la taille de la fenêtre.

en: Resize the window to fit in remote resolution
fr: Redimensionner la fenêtre en fonction de la définition distante

en: Resolution
fr: Définitions d’affichage

en: Resolutions
fr: Définitions d’affichage

en: Restore
fr: Restaurer

en: Resume
fr: Reprendre

en: Run out of available local X display number.
fr: Manque de numéros d’affichage X locaux.

en: SCREENSHOT
fr: Capture d’écran

en: SFTP - Secure File Transfer
fr: SFTP — transfert de fichiers sécurisé

en: SPICE - Simple Protocol for Independent Computing Environments
fr: SPICE — Simple Protocol for Independent Computing Environments

en: SSH - Secure Shell
fr: SSH — Shell sécurisé

en: SSH Agent (automatic)
fr: Agent SSH (automatique)

en: SSH Authentication
fr: Authentification SSH

en: SSH Kerberos/GSSAPI authentication failed: %s
fr: L’authentication SSH Kerberos/GSSAPI a échoué : %s

en: SSH Key file not yet set.
fr: Le fichier contenant la clef SSH n’a pas encore été défini.

en: SSH Options
fr: Options SSH

en: SSH Proxy Command
fr: Commande mandataire SSH

en: SSH agent
fr: Agent SSH

en: SSH automatic public key authentication failed: %s
fr: L’authentification SSH par clef publique a échoué : %s

en: SSH identity file
fr: Fichier d’identité SSH

en: SSH log level
fr: Niveau de verbosité de SSH

en: SSH password
fr: Mot de passe SSH

en: SSH password authentication failed: %s
fr: L’authentification SSH par mot de passe a échoué : %s

en: SSH private key passphrase
fr: Phrase de passe de la clef SSH privée

en: SSH public key authentication failed: %s
fr: L’authentification SSH par clef publique a échoué : %s

en: SSH public key authentication with ssh agent failed: %s
fr: L’authentification SSH par clef publique avec agent SSH a échoué : %s

en: SSH session log file name
fr: Fichier du journal de la session SSH

en: SSH session log folder
fr: Dossier du journal de la session SSH

en: SSH tunnel local port
fr: Port local du tunnel SSH

en: Same server at port %i
fr: Même serveur sur le port %i

en: Save %s
fr: Enregistrer %s

en: Save as Default
fr: Définir par défaut

en: Save password
fr: Enregistrer le mot de passe

en: Save session to file
fr: Enregistrer la session dans un fichier

en: Scale quality
fr: Type de redimensionnement

en: Screenshot
fr: Capture d’écran

en: Screenshot taken
fr: Capture d’écran effectuée

en: Screenshots folder
fr: Dossier des captures d’écran

en: Scrollback lines
fr: Nombre de lignes d’historique

en: Scrolled fullscreen
fr: plein écran avec barres de défilement

en: Scrolled fullscreen mode
fr: Mode plein écran avec barres de défilement

en: Scrolled window
fr: fenêtre avec barres de défilement

en: Security
fr: Sécurité

en: Select All (Host+a)
fr: Sélectionner tout (<hôte> + A)

en: Select USB devices for redirection
fr: Sélectionnez les périphériques USB à rediriger

en: Select a Directory
fr: Choisir un dossier

en: Select all
fr: Sélectionner tout

en: Select all shortcut
fr: Sélectionner tous le raccourcis

en: Selection criteria
fr: Critère de sélection

en: Send Ctrl+Alt+Delete
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + Suppr

en: Send periodic usage statistics to remmina developers
fr: Envoyer périodiquement des statistiques d’utilisation aux développeurs de Remmina

en: Server
fr: Serveur

en: Server CA certificate
fr: Certificat d’AC du serveur

en: Server detection using RD Gateway
fr: Détection du serveur par la passerelle RDP

en: Server name or IP address
fr: Nom ou adresse IP du serveur

en: Share folder
fr: Dossier partagé

en: Share local printers
fr: Partager les imprimantes locales

en: Share smartcard
fr: Partager la carte à puce

en: Show / hide toolbar
fr: Commuter l’affichage de la barre d’outils

en: Show Hidden Files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Show about dialog
fr: Afficher la fenêtre « À propos »

en: Show always
fr: toujours afficher

en: Show buttons icons
fr: Afficher les icônes des boutons

en: Show menu icons
fr: Afficher les icônes des menus

en: Show new connection on top of the menu
fr: Afficher « Nouvelle connexion » en tête du menu

en: Show preferences dialog page
fr: Afficher les préférences

en: Show remote cursor
fr: Afficher le curseur distant

en: Show the application's version
fr: Afficher la version de l’application

en: Show the application's version, including the pulgin versions
fr: Afficher la version de l’application et des greffons

en: Size
fr: Taille

en: Sound
fr: Son

en: Start
fr: Démarrer

en: Start Remmina in tray icon at user logon
fr: Démarrer Remmina en zone de notification à l’ouverture de la session de l’utilisateur

en: Start as tray icon
fr: Démarrer en icône de notification

en: Startup path
fr: Chemin d’accès au démarrage

en: Startup program
fr: Programme de démarrage

en: Status
fr: Statut

en: Statusbar
fr: Barre d’état

en: Strict host key checking
fr: Vérification stricte des clefs d’hôte

en: Subject:
fr: Sujet :

en: Switch tab pages
fr: Changer d’onglet

en: Symmetric cipher client to server
fr: Chiffrement symétrique client‐serveur

en: TLS connection error.
fr: Erreur de connexion TLS.

en: Tab all connections
fr: onglet pour chaque connexion

en: Tab by groups
fr: onglets par groupe

en: Tab by protocols
fr: onglets par protocole

en: Tab interface
fr: Interface avec onglets

en: Telepathy - Desktop Sharing
fr: Telepathy — partage de bureau

en: Terminal Color Scheme file chooser
fr: Sélecteur de fichier de jeu de couleurs du terminal

en: Terminal color scheme
fr: Palette de couleurs du terminal

en: Terminal content saved under
fr: Contenu du terminal enregistré sous

en: Terminal font
fr: Police de caractères du terminal

en: Terminate
fr: Terminer

en: Terminating
fr: Déconnexion

en: The following file already exists in the target folder:
fr: Le fichier suivant est déjà présent dans le dossier de destination :

en: The maximum number of keepalive probes TCP should send before dropping the connection.
fr: Nombre maximum de messages de maintien de la session TCP (keepalive probes) avant abandon.

en: The multi password changer cannot work without a secret plugin.
fr: Le modificateur de mots de passe multiples ne peut pas fonctionner sans un greffon « secret ».

en: The multi password changer does not work without a secret service.
fr: Le modificateur de mots de passe multiples ne peut pas fonctionner sans service de gestion des mots de passe tel que GNOME Keyring.

en: The passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
fr: Le serveur est inconnu. L’empreinte de la clef publique est :

en: The time (in seconds) between individual keepalive probes.
fr: Temps (en secondes) entre deux envois de paquets de maintien de la session TCP.

en: The time (in seconds) the connection needs to remain idle before TCP starts sending keepalive probes.
fr: Temps (en secondes) durant lequel la connexion doit rester inactive avant que TCP ne commence à envoyer des paquets keepalive pour maintenir la session.

en: Theme
fr: Thème

en: There are %i active connections in the current window. Are you sure to close?
fr: Il y a %i connexions actives dans la fenêtre courante. Êtes‐vous sûr(e) de vouloir quitter ?

en: This protocol does not support exporting.
fr: Ce protocole ne gère pas l’exportation.

en: This setting will be active after the application restart
fr: Ce paramètre sera activé après redémarrage de l’application

en: Tiles
fr: interpolation par carreaux

en: Toggle dynamic resolution update
fr: Commuter la mise à jour dynamique de la définition

en: Toggle fullscreen mode
fr: Basculer en mode plein écran

en: Toggle scaled mode
fr: Basculer en mode réduit

en: Tool
fr: Outil

en: Tools
fr: Outils

en: Total %i item. | Total %i items.
fr[0]: %i élément au total.
fr[1]: %i éléments au total.

en: Transfer completed
fr: Transfert effectué

en: Transfer error
fr: Erreur de transfert

en: Tree View
fr: Vue arborescente

en: True color (24 bit)
fr: Vraie couleur (24 bits)

en: True color (24 bpp)
fr: Vraie couleur (24 bpp)

en: True color (32 bpp)
fr: Vraie couleur (32 bpp)

en: Tunnel via loopback address
fr: Tunnel via l’adresse de bouclage

en: USB redirection error
fr: Erreur de redirection USB

en: Unable to connect to RDP server %s
fr: Échec de la connexion au serveur RDP %s

en: Unable to connect to RDP server %s.
fr: Connexion au serveur RDP %s impossible.

en: Unable to connect to VNC server
fr: Impossible de se connecter au serveur VNC

en: Unable to establish a connection to RDP server %s.
fr: Impossible d’établir une connexion RDP avec le serveur %s.

en: Unable to find the address of RDP server %s.
fr: Impossible de trouver l’adresse du serveur RDP %s.

en: Unable to import:
    %s
fr: Importation impossible :
    %s

en: Unable to initialize libfreerdp gdi
fr: Impossible d’initialiser l’interface GDI de libfreerdp.

en: Unknown authentication scheme from VNC server: %s
fr: Méthode d’authentification inconnue du serveur VNC : %s

en: Up
fr: Remonter

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload folder
fr: Répertoire de destination

en: Upload to server
fr: Téléverser sur le serveur

en: Use '%s' as subgroup delimiter
fr: Utiliser « %s » comme délimiteur de sous‐groupe

en: Use TLS encryption
fr: Utiliser le chiffrement TLS

en: Use client keyboard mapping
fr: Utiliser la disposition clavier du client

en: Use client resolution
fr: Utiliser la définition d’affichage du client

en: Use default protocol (for --new)
fr: Utiliser le protocole par défaut (pour les --new)

en: Use default server name (for --new)
fr: Utiliser le nom du serveur par défaut (pour les --new)

en: Use local cursor
fr: Utiliser le curseur local

en: Use system default font
fr: Utiliser la police par défaut du système

en: Use system theme preferences
fr: utiliser les réglages du thème du système

en: Use window size
fr: Utiliser la taille de la fenêtre

en: User
fr: Utilisateur

en: User name
fr: Nom d’utilisateur

en: User password
fr: Mot de passe de l’utilisateur

en: VIEW-ONLY MODE
fr: MODE LECTURE SEULE

en: VNC - VNC viewer
fr: VNC — Visionneur

en: VNC connection failed: %s
fr: La connexion VNC a échoué : %s

en: VNCI - VNC viewer listen mode
fr: VNCI — Visionneur VNC en mode écoute

en: View only
fr: Visualisation uniquement

en: View-only mode
fr: Mode lecture seule

en: Viewport fullscreen
fr: vue en plein écran

en: Viewport fullscreen mode
fr: Mode plein écran avec zone de visualisation

en: WARNING! Executing a command synchronously, may hung Remmina.
    Do you really want to continue?
fr: Attention ! Exécuter une commande synchrone, peut bloquer Remmina.
    Voulez‐vous vraiment continuer ?

en: WARNING: The server has changed its public key. This means either you are under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
fr: AVERTISSEMENT : la clef publique du serveur a changé. Cela signifie que soit vous êtes victime d’une attaque,
    soit que l’administrateur a changé la clef. La nouvelle empreinte de la clef publique est :

en: Waiting for an incoming SSH tunnel at port %i...
fr: En attente d’un tunnel SSH entrant sur le port %i…

en: Wallpaper
fr: Fond d’écran

en: Warning: screenshot is scaled or distorted. Disable scaling to have better screenshot.
fr: Attention : la capture d’écran est redimensionnée ou déformée. Veuillez désactiver le redimensionnement pour de meilleures captures d’écran.

en: Window drag
fr: Glissement des fenêtres

en: XDMCP - X Remote Session
fr: XDMCP — session X distante

en: Yes
fr: Non

en: You did not set any command to be executed
fr: Vous n’avez indiqué aucune commande à exécuter

en: You requested an H264 GFX mode for server %s, but your libfreerdp does not support H264. Please use a non-AVC Color Depth setting.
fr: Vous avez demandé le mode d’affichage graphique H.264 pour le serveur %s, mais votre version de la bibliothèque libfreerdp ne le prend pas en charge. Veuillez sélectionner un mode de profondeur de couleur non AVC.

en: Your connection has been rejected.
fr: La connexion a été rejetée.

en: _About
fr: À _propos

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Clear
fr: _Effacer

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Edit
fr: _Éditer

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Remove
fr: _Retirer

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save and Connect
fr: _Enregistrer et se connecter

en: _Select all
fr: _Sélectionner tout

en: _Send
fr: _Envoyer

en: button
fr: bouton

en: it specifies the maximum amount of time in milliseconds that transmitted data may remain unacknowledged before TCP will forcibly close the  corresponding connection.
fr: Cela permet de spécifier la durée maximum en millisecondes durant laquelle les données transmises peuvent rester non aquittées avant que TCP ne close la connexion de force.

en: search string or server name/ip address for quick connect
fr: Recherche une chaîne de caractères, le nom ou l’adresse IP d’un serveur
