Audacious Plugins - en to it translation catalogue (748 entries)

en:   (invalid UTF-8)
it:   (UTF-8 non valido)

en: %a: Artist
    %b: Album
    %c: Number of channels
    %f: File name (full path)
    %F: Frequency (Hertz)
    %l: Length (milliseconds)
    %n or %s: Formatted title (see playlist settings)
    %p: Currently playing (1 or 0)
    %r: Rate (bits per second)
    %t: Playlist position
    %T: Title (unformatted)
it: %a: Artista
    %b: Album
    %c: Numero di canali
    %f: Nome del file (con percorso completo)
    %F: Frequenza (Hertz)
    %l: Durata (milliseconds)
    %n o %s: Titolo Formattato (vedi configurazione della playlist)
    %p: Attualmente in esecutione (1 o 0)
    %r: Rate (bit al secondo)
    %t: Posizione nella playlist
    %T: Titolo (non formattato)

en: %d channel | %d channels
it[0]: %d canale
it[1]: %d canali

en: %d result | %d results
it[0]: %d risultato
it[1]: %d risultati

en: %d song | %d songs
it[0]: %d canzone
it[1]: %d canzoni

en: %s (%d of %d)
it: %s (%d di %d)

en: %s Settings
it: Impostazioni %s

en: (no description)
it: (nessuna descrizione)

en: (none)
it: (nessuno)

en: * no comments available in this MIDI file *
it: * nessun commento disponibile in questo file MIDI *

en: * no lyrics available in this MIDI file *
it: * nessun testo disponibile in questo file MIDI *

en: 2SF Decoder
it: Decodificatore 2SF

en: 48 kHz
it: 48 kHz:

en: 96 kHz
it: 96 kHz:

en: <b>Action:</b>
it: <b>Azione:</b>

en: <b>Advanced</b>
it: <b>Opzioni avanzate</b>

en: <b>Analyzer</b>
it: <b>Analizzatore</b>

en: <b>Bass Boost</b>
it: <b>Aumento del Basso</b>

en: <b>Channel Mixer</b>
it: <b>Mixer Canale</b>

en: <b>Channels</b>
it: <b>Canali</b>

en: <b>Color</b>
it: <b>Colore</b>

en: <b>Commands</b>
it: <b>Comandi</b>

en: <b>Compression</b>
it: <b>Compressione</b>

en: <b>Connection</b>
it: <b>Connessione</b>

en: <b>Conversion</b>
it: <b>Conversione</b>

en: <b>Crossfade</b>
it: <b>Dissolvenza incrociata</b>

en: <b>Delete Method</b>
it: <b>Metodo di cancellazione</b>

en: <b>Device</b>
it: <b>Dispositivo</b>

en: <b>Echo</b>
it: <b>Eco</b>

en: <b>Emulation</b>
it: <b>Emulazione</b>

en: <b>Fonts</b>
it: <b>Caratteri</b>

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: <b>Key Binding:</b>
it: <b>Tasto associato:</b>

en: <b>Metadata</b>
it: <b>Metadati</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
it: <b>Varie</b>

en: <b>Mouse Scroll Action</b>
it: Azione Scroll Mouse

en: <b>Note</b>
it: <b>Nota</b>

en: <b>Other Settings</b>
it: <b>Altre impostazioni</b>

en: <b>Output</b>
it: <b>Uscita</b>

en: <b>Playback time</b>
it: <b>Tempo di riproduzione</b>

en: <b>Playback</b>
it: <b>Playback</b><b>Riproduzione</b>

en: <b>Playlist Columns</b>
it: <b>Colonne di playlist</b>

en: <b>Playlist Tabs</b>
it: <b>Schede di playlist</b>

en: <b>Preamp</b>
it: <b>Preamplificatore</b>

en: <b>Rate Mappings</b>
it: <b>Mappature della frequenza</b>

en: <b>Repeat</b>
it: <b>Ripeti</b>

en: <b>Reverb</b>
it: <b>Riverbero</b>

en: <b>Sample rate</b>
it: <b>Frequenza di campionamento</b>

en: <b>Silence Removal</b>
it: <b>Rimozione del silenzio</b>

en: <b>Skin</b>
it: <b>Pelle</b>

en: <b>Subtunes</b>
it: <b>Bassi</b>

en: <b>Synthesizer</b>
it: <b>Sintetizzatore</b>

en: <b>Tip</b>
it: <b>Suggerimento</b>

en: <b>Type</b>
it: <b>Scrivi</b>

en: <b>XSF Configuration</b>
it: <b>Configurazione XSF</b>

en: <small>Separate multiple paths with a colon.
    These paths are searched in addition to LADSPA_PATH.
    After adding new paths, press Enter to scan for new plugins.</small>
it: <small>Separa più percorsi con i due punti.
    La ricerca viene effettuata in questi percorsi in aggiunta a LADSPA_PATH.
    Dopo aver aggiunto nuovi percorsi, premi Invio per ricercare nuovi plugin.</small>

en: <span size="smaller"> MIDI Comments and Lyrics </span>
it: <span size="smaller"> Commenti e testi MIDI </span>

en: <span size="smaller"> MIDI Info </span>
it: <span size="smaller"> Informazioni MIDI </span>

en: A Tact Generator by Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    To use it, add a URL: tact://beats*num/den
    e.g. tact://77 to play 77 beats per minute
    or tact://60*3/4 to play 60 bpm in 3/4 tacts
it: Un Generatore di Tact realizzato da Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>⏎
    
    Per usarlo, aggiungi un URL: tact://beats*num/den
    ad esempio tact://77 per avviare 77 battiti al minuto
    o tact://60*3/4 per avviare 60 bpm in 3/4 tact

en: A plugin that can be used to start playing at a certain time.
    
    Originally written by Adam Feakin and Daniel Stodden.
it: Un plugin che può essere usato per iniziare l'esecuzione in un certo momento.
    
    Originariamente scritto da Adam Feakin e Daniel Stodden.

en: A simple plugin to control Audacious using the LIRC remote control daemon
    
    Adapted for Audacious by:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Based on the XMMS LIRC plugin by:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    For more information about LIRC, see http://lirc.org.
it: Un semplice plugin per controllare Audacious usando il demone per il controllo remoto LIRC 
    
    Adattato per Audacious da:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Basato sul plugin XMMS LIRC da:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    Per maggiori informazioni su LIRC, vedi http://lirc.org.

en: AAC (Raw) Decoder
it: Decoder AAC (Raw)

en: ALSA Output
it: Uscita ALSA

en: ALSA Output Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    My thanks to William Pitcock, author of the ALSA Output Plugin NG, whose code served as a reference when the ALSA manual was not enough.
it: ALSA Output Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    I miei ringraziamenti a William Pitcock, autore dell'ALSA Output Plugin NG, il cui codice serve come riferimento quando il manuale ALSA non è sufficiente.

en: AMIDI-Plug
    modular MIDI music player
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    written by Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    special thanks to...
    
    Clemens Ladisch and Jaroslav Kysela
    for their cool programs aplaymidi and amixer; those
    were really useful, along with alsa-lib docs, in order
    to learn more about the ALSA API
    
    Alfredo Spadafina
    for the nice midi keyboard logo
    
    Tony Vroon
    for the good help with alpha testing
it: Connettore AMIDI
    lettore di musica modulare MIDI
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    scritto da Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    Si ringraziano in particolare...
    Clemens Ladisch e Jaroslav Kysela
    per i loro programmi eccezionali aplaymidi e amixer; e i
    documenti alsa-lib per usati per approfondire le conoscenze delle API ALSA
    
    Alfredo Spadafina
    per il bel logo della tastiera midi
    
    Tony Vroon
    per l'aiuto fornito durante l'alpha testing

en: AMIDI-Plug (MIDI Player)
it: Plug-in AMIDI (Riproduttore MIDI)

en: AMIDI-Plug - select SoundFont file
it: AMIDI-Plug - seleziona file SoundFont

en: AOSD (On-Screen Display)
it: AOSD (Informazioni sullo schermo)

en: ASXv1/ASXv2 Playlists
it: Liste di riproduzione ASXv1/ASXv2

en: ASXv3 Playlists
it: Playlists

en: A_bout ...
it: I_nformazioni su…

en: About ...
it: Informazioni ...

en: AdPlug (AdLib Player)
it: AdPlug (Riproduttore AdLib)

en: Add Files
it: Aggiungi file

en: Add Files ...
it: Aggiungi files ...

en: Add Folder ...
it: Aggiungi cartella...

en: Add URL ...
it: Aggiungi URL ...

en: Add U_RL ...
it: Aggiungi U_RL…

en: Additional Command
it: Comando aggiuntivo

en: Advance in playlist when scrolling upward
it: Avanza nella playlist quando si scorre verso l'alto

en: Alarm
it: Sveglia

en: Alarm at (default):
it: Sveglia alle (predefinita):

en: Album Art
it: Copertina Album

en: Album Artist
it: Album Artista

en: Album artist
it: Artista

en: Always
it: Sempre

en: Always on Top
it: Sempre in primo piano

en: Always show notification
it: Permette di mostrare le notifiche

en: Always show tabs
it: Mostra sempre le schede

en: Analyzer
it: Analizzatore

en: Animation
it: Animazione

en: Archived Winamp 2.x skin
it: Skin Winamp 2.x archiviata

en: Artist
it: Artista

en: Artist:
it: Artista:

en: Audacious Equalizer
it: Equalizzatore di Audacious

en: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Written by Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Based in part on Evan Martin's Ghosd library:
    http://neugierig.org/software/ghosd/
it: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Scritto da Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Parzialmente basato sulla libreria Ghosd scritta da Evan Martin
    http://neugierig.org/software/ghosd/

en: Audacious Ogg Vorbis Decoder
    
    Based on the Xiph.org Foundation's Ogg Vorbis Plugin:
    http://www.xiph.org/
    
    Original code by:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contributions from:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>
it: Audacious Ogg Vorbis Decoder
    
    Basato sul plugin Xiph.org della Fondazione Ogg Vorbis:
    http://www.xiph.org/
    
    codice originale realizzato da:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Hanno contribuito:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>

en: Audacious Playlist Editor
it: Editor della playlist di Audacious

en: Audacious Playlists (audpl)
it: Lista di riproduzione Audacious (audpl)

en: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 by Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Thanks to John Lindgren for giving me a hand at the beginning of this project.
it: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 realizzato da Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Grazie a John Lindgren per avermi dato una mano all'inizio del progetto.

en: Audacious is not playing.
it: Audacious non sta riproducendo.

en: Audacious is now using an improved version of the Last.fm Scrobbler.
    Please check the Preferences for the Scrobbler plugin.
it: Audacious adesso sta usando una versione migliorata dello Scrobbler Last.fm.
    Per favore controlla le impostazioni per il plugin Scrobbler.

en: Audio CD
it: CD Audio

en: Audio CD Menu Items
it: Voci di menu CD Audio

en: Audio CD Plugin
it: Plugin CD Audio

en: Audio Settings ...
it: Impostazioni Audio ...

en: Audio device:
it: Dispositivo audio:

en: Auto-hide
it: Nascondi automaticamente

en: Automatically connect to output ports
it: Connetti automaticamente alle porte di uscita

en: Automatically toggle queue for matching entries
it: Inserisci automaticamente in coda gli elementi trovati

en: Available columns
it: Colonne disponibili

en: Available plugins:
it: Plugin disponibili:

en: Balance: %d%% left
it: Bilanciamento: sinistra %d%%

en: Balance: %d%% right
it: Bilanciamento: destra %d%%

en: Balance: center
it: Bilanciamento: centro

en: Bars
it: Barre

en: Based on the xmms_sndfile plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adapted for Audacious by Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
it: Basato sul plugin xmms_sndfile:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Convertito per Audacious da Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    Questo programma è un software gratuito; puoi ridistribuirlo e/o modificarlo sotto i termini della licenza GNU General Public License come pubblicato dalla Free Software Foundation; sia la versione 2 della Licenza, sia (a propria scelta) qualsiasi altra versione.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che sarà utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA; anche senza l'implicita garanzia di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ PER UN PARTICOLARE SCOPO. Vedi la GNU General Public License per maggiori dettagli.
    
    Dovresti aver ricevuto una copia della licenza GNU General Public License insieme al programma; se così non fosse, scrivi alla Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Bass:
it: Bassi:

en: Bauer Stereophonic-to-Binaural (BS2B)
it: Bauer da Stereofinico a Binaurale (BS2B)

en: Best sinc interpolation
it: Interpolazione di Shannon migliore

en: Binding mouse buttons
it: Associazione pulsanti del mouse

en: Buffering ...
it: Buffering…

en: By Al_bum
it: Da Al_bum

en: By Albu_m Artist
it: Per Albu_m artista

en: By Album
it: Per album

en: By Album Artist
it: Per album artista

en: By Artist
it: Per artista

en: By Custom Title
it: Per titolo personalizzato

en: By File Name
it: Per nome File

en: By File Path
it: Per percorso file

en: By File _Path
it: Da _Percorso del File

en: By Genre
it: Per Genere

en: By Length
it: Per Durata

en: By Release Date
it: Per data di pubblicazione

en: By Release _Date
it: Per _data di pubblicazione

en: By Title
it: Per titolo

en: By Track Number
it: Per numero di traccia

en: By Track _Number
it: Per _numero di traccia

en: By _Artist
it: Per _artista

en: By _Custom Title
it: Per titolo _personalizzato

en: By _File Name
it: Per nome _File

en: By _File Path
it: Per percorso del _file

en: By _Genre
it: Per _Genere

en: By _Length
it: Da _Lunghezza

en: By _Title
it: Per _titolo

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot read start/end LSN for track %d.
it: Impossibile leggere inizio/fine dell'LNS per la traccia %d.

en: Center volume:
it: Volume centrale:

en: Change playing song
it: Cambia brano in riproduzione

en: Change volume
it: Cambia volume

en: Channel Mixer
it: Mixer Canale

en: Channel Mixer Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren and Michał Lipski
it: Channel Mixer Plugin per Audacious⏎
    Copyright 2011-2012 John Lindgren e Michał Lipski

en: Channels:
it: Canali:

en: Checking Last.fm access ...
it: Controllando accesso a Last.fm ...

en: Choose Folder
it: Scegli una cartella

en: Choose the days for the alarm to come on
it: Scegliere i giorni in cui attivare la sveglia

en: Classical
it: Classica

en: Clear A-B Repeat
it: Elimina ripetizione A-B

en: Clear Queue
it: Cancella coda

en: Clear previous selection before searching
it: Cancella la selezione precedente prima di effettuare la ricerca

en: Clock speed:
it: Velocità del clock:

en: Close to the system tray
it: Chiudi nell'area di notifica (system tray)

en: Color %i:
it: Colore %i:

en: Coloring:
it: Colori:

en: Colors
it: Colori

en: Command to run at the end of a song:
it: Comando da lanciare al termine di una canzone:

en: Command to run at the end of the playlist:
it: Comando da lanciare alla fine di una playlist:

en: Command to run when song title changes (for network streams):
it: Comando da lanciare quando cambia il titolo di una canzone (per gli stream in rete):

en: Command to run when starting a new song:
it: Comando da lanciare quando si avvia una nuova canzone:

en: Comment
it: Commento

en: Composite extension not loaded
it: Estensione Composite non caricata

en: Composite manager detected
it: Rilevato compositing manager

en: Composite manager not detected;
    unless you know that you have one running, please activate a composite manager otherwise the OSD won't work properly
it: Compositing manager non rilevato;
    a meno che tu non sappia di averne uno in esecuzione, per favore attiva un compositing manager altrimenti l'OSD non funzionerà correttamente

en: Composite manager not required for fake transparency
it: Compositing manager non richiesto per la falsa trasparenza

en: Compression ratio:
it: Fattore di compressione:

en: Concave Rectangle
it: Rettangolo concavo

en: Console music decoder engine based on Game_Music_Emu 0.5.2
    Supported formats: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>
it: Motore del decodificatore musica console basato su Game_Music_Emu 0.5.2
    Formati supportati: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Plugin di Audacious prodotto da:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>

en: Copy
it: Copia

en: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> and others.
    
    Many thanks to libcdio developers <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    and to libcddb developers <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Also thank you to Tony Vroon for mentoring and guiding me.
    
    This was a Google Summer of Code 2007 project.
it: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> e altri.
    
    Molte grazie agli sviluppatori libcdio  <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    e agli sviluppatori libcddb <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Grazie anche a Tony Vroon per avermi fatto da tutor e guidato.
    
    Questo era un progetto Google Summer of Code 2007.

en: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Some of the plugin code was by Miles Egan.
it: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Una parte del codice del plugin era di Miles Egan.

en: CoreAudio output
it: Uscita CoreAudio

en: Create a new playlist with matching entries
it: Crea una nuova playlist con gli elementi trovati

en: Crossfade
it: Dissolvenza incrociata

en: Crossfade Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
it: Plugin Crossfade per Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: Cu_t
it: T_aglia

en: Cue Sheet Plugin
it: Plugin Cue Sheet

en: Current
it: Attuale

en: Custom title
it: Titolo personalizzato

en: Cut
it: Taglia

en: Cut frequency:
it: Frequenza di taglio:

en: Cutoff:
it: Taglio:

en: Day
it: Giorno

en: Days
it: Giorni

en: Decoration
it: Decorazione

en: Default
it: Predefinita

en: Default PCM device
it: Dispositivo PCM predefinito

en: Default device
it: Dispositivo predefinito

en: Default mixer device
it: Dispositivo mixer predefinito

en: Default song length:
it: Durata brano predefinita:

en: Delay:
it: Ritardo:

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Files
it: Cancella files

en: Delete Selected Files
it: Cancella files selezionati

en: Description
it: Descrizione

en: Desktop Notifications
it: Notifiche Desktop

en: Desktop Notifications Plugin for Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren and Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    This plugin is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This plugin is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
it: Desktop Notifications Plugin per Audacious⏎
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner⏎
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren e Jean-Alexandre Anglès d'Auriac⏎
    
    Questo plugin è un software gratuito; puoi ridistribuirlo e/o modificarlo sotto i termini della licenza GNU General Public License come pubblicato dalla Free Software Foundation; sia la versione 3 della Licenza, sia (a propria scelta) qualsiasi altra versione.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che sarà utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA; anche senza l'implicita garanzia di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ PER UN PARTICOLARE SCOPO. Vedi la GNU General Public License per maggiori dettagli.
    
    Dovresti aver ricevuto una copia della licenza GNU General Public License insieme al programma; se così non fosse, vedi <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Details about %s
it: Dettagli su %s

en: Device (blank for default):
it: Dispositivo (lasciare vuoto per usare quello predefinito):

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable 'Always On Top'
it: Disabilita 'Sempre in primo piano'

en: Disable the popup window
it: Disabilita la finestra popup

en: Display OSD using:
it: Visualizza OSD su:

en: Display legend
it: Mostra legenda

en: Display:
it: Visualizza:

en: Displayed columns
it: Colonne visualizzate

en: Do not automatically select chip model
it: Non selezionare in automatico il modello del chip

en: Do not automatically select clock speed
it: Non selezionare in automatico la velocità del clock

en: Do you want to move %s to the trash?
it: Vuoi spostare %s nel cestino?

en: Do you want to permanently delete %s?
it: Vuoi cancellare %s definitivamente?

en: Dock at Bottom
it: Aggancia in basso

en: Dock at Left
it: Aggancia a sinistra

en: Dock at Right
it: Aggancia a destra

en: Dock at Top
it: Aggancia in alto

en: Dots
it: Puntini

en: Double Size
it: Doppia grandezza

en: Drive is empty.
it: Il drive è vuoto.

en: Drum shift:
it: Trasla la batteria:

en: Dynamic Range Compression Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
it: Plugin Dynamic Range Compression per Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: Dynamic Range Compressor
it: Compressione gamma dinamica

en: Dynamic range:
it: Gamma dinamica:

en: E_ffects ...
it: Effetti ...

en: Echo Plugin
    By Johan Levin, 1999
    Surround echo by Carl van Schaik, 1999
    Updated for Audacious by William Pitcock and John Lindgren, 2010-2014
it: Plugin Echo
    di Johan Levin, 1999
    Surround echo di Carl van Schaik, 1999
    Aggiornato per Audacious da William Pitcock e John Lindgren, 2010-2014

en: Echo:
it: Eco:

en: Electronic
it: Elettronica

en: Emulate MOS 8580 (default: MOS 6581)
it: Emula MOS 8580 (Predefinito: MOD 6581)

en: Emulate filter
it: Emula il filtro

en: Enable
it: Abilita

en: Enable 'Always On Top'
it: Abilita 'Sempre in primo piano'

en: Enable VBR/ABR
it: Abilita VBR/ABR

en: Enable audio resampling
it: Abilita ricampionamento audio

en: Enable exclusive mode to prevent virtual mixing.
it: Abilita la modalità esclusiva per prevenire il missaggio virtuale.

en: Enable format conversions made by the OSS software.
it: Abilita conversioni di formato effettuate dal software OSS.

en: Enable subtunes
it: Abilita i bassi

en: Enable trigger
it: Abilita visualizzazione in seguito all'evento

en: Enabled plugins:
it: Plugin abilitati:

en: Enforce strict ISO compliance
it: Imponi rispetto rigoroso conformità ISO

en: Entries
it: Voci

en: Entry number
it: Numero elemento

en: Error
it: Errore

en: Error connecting to MMS server
it: Impossibile connettersi al server MMS

en: Error opening %s:
    %s
it: Errore durante l'apertura di %s:
    %s

en: Error parsing URL
it: Impossibile elaborare l'URL

en: Error parsing redirect
it: Impossibile elaborare la ridirezione

en: Error protection
it: Protezione dagli errori

en: Error reading audio CD.
it: Errore durante la lettura del CD Audio.

en: Event
it: Evento

en: Export Playlist ...
it: Esportazione Playlist ...

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin, 1999
it: Extra Stereo Plugin
    
    Realizzato da Johan Levin, 1999

en: FFmpeg Plugin
it: Plugin FFmpeg

en: FLAC Decoder
it: Decodificatore FLAC

en: Fade in:
it: Dissolvi in ingresso:

en: Fade out:
it: Dissolvi in uscita:

en: Fading
it: Dissolvenza

en: Failed to connect to JACK port %s.
it: Impossibile connettersi alla porta JACK %s

en: Failed to connect to the JACK server; is it running?
it: Impossibile connettersi al server JACK; è in esecuzione?

en: Failed to finish initializing opened CD drive.
it: Errore alla fine dell'inizializzazione dell'unità CD aperta.

en: Failed to initialize cdio subsystem.
it: Errore nell'inizializzazione del sottosistema cdio.

en: Failed to open CD device %s.
it: Errore nell'apertura del lettore CD %s.

en: Failed to query the CDDB server
it: Errore nella richiesta al server CDDB.

en: Failed to query the CDDB server: %s
it: Errore nella richiesta al server CDDB: %s

en: Failed to retrieve first/last track number.
it: Errore nella ricerca del primo/ultimo numero della traccia.

en: Fake transparency
it: Falsa trasparenza

en: Falloff:
it: Decadimento:

en: Fast
it: Veloce

en: Fast sinc interpolation
it: Interpolazione di Shannon veloce

en: Fastest
it: Molto veloce

en: Feed level:
it: Livello di alimentazione:

en: File Info Box
it: Finestra informazioni file

en: File Name
it: Nome del file

en: File Name:
it: Nome del file:

en: File name
it: Nome del file

en: File path
it: Percorso del file

en: FileWriter Plugin
it: Plugin FileWriter

en: Final
it: Finale

en: Fire
it: Fuoco

en: Font %i:
it: Carattere %i:

en: Fonts
it: Caratteri

en: For better crossfading, enable
    the Silence Removal effect.
it: Per una dissolvenza migliore, abilitare
    l'effetto Rimozione del Silenzio

en: Force addition of version 2 tag
it: Forza aggiunta del tag versione 2

en: Format:
it: Formato:

en: Friday
it: Venerdì

en: GIO Plugin
it: Plugin GIO

en: GIO Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
it: GIO Plugin per Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren

en: GTK Interface
it: Interfaccia GTK

en: Game Console Music Decoder
it: Decodificatore musica console giochi

en: General
it: Generale

en: Generate file name from:
it: Genera il nome del file da:

en: Genre
it: Genere

en: Global Hotkeys
it: Hotkeys globali

en: Help
it: Aiuto

en: High
it: Alto

en: Hotkeys:
it: Tasti di scelta rapida:

en: Ice
it: Ghiaccio

en: Ignore length from SPC tags
it: Ignora durata specificata nei tag SPC

en: Ignore length from file
it: Ignora la lunghezza dal file

en: Ignore subtunes shorter than:
it: Ignora i bassi pù piccoli di:

en: Import Playlist ...
it: Importazione Playlist ...

en: Include album name in notification
it: Includi il nome dell'album nella notifica

en: Increase reverb
it: Aumenta riverbero

en: Information
it: Informazioni

en: Intensity:
it: Intensità:

en: International
it: Internazionale

en: Invalid URI %s.
it: URI %s non valido.

en: Invalid open mode
it: Modalità di apertura non valida

en: Invert Selection
it: Inverti selezione

en: JACK Output
it: Uscita JACK

en: JACK supports only floating-point audio.  You must change the output bit depth to floating-point in Audacious settings.
it: JACK supporta solo audio con profondità di bit in virgola mobile. Si deve cambiare la codifica di uscita nelle impostazioni di Audacious, alla voce profondità di bit: virgola mobile.

en: Joint Stereo
it: Joint stereo

en: Jump to Song ...
it: Vai a brano ...

en: Jump to Time ...
it: Vai a istante di tempo ...

en: Jump to _Time ...
it: Salta alla _posizione…

en: Jump to file
it: Salta al file

en: LADSPA Host
it: Host LADSPA

en: LADSPA Host for Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren
it: LADSPA Host per Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren

en: LIRC Plugin
it: Plugin LIRC

en: Length
it: Durata

en: Length (msec):
it: Durata (msec):

en: Level:
it: Livello:

en: Library
it: Libreria

en: Line
it: Linea

en: Linear (fast)
it: Lineare (veloce)

en: Linear interpolation
it: Interpolazione lineare

en: Lines
it: Linee

en: Looking for lyrics ...
it: Ricerca testi ...

en: Low
it: Basso

en: Lyrics
it: Testo

en: M3U Playlists
it: Playlists M3U

en: MMS Plugin
it: Plugin MMS

en: MPG123 Plugin
it: Plugin MPG123

en: MPRIS 2 Server
it: Server MPRIS 2

en: Mark as copyright
it: Contrassegna come coperto da copyright

en: Mark as original
it: Contrassegna come originale

en: Max OSD width:
it: Larghezza massima OSD:

en: Medium
it: Media

en: Medium sinc interpolation
it: Interpolazione di Shannon media

en: Method:
it: Metodo:

en: Minimum
it: Minimo

en: Misc
it: Varie

en: Mixer device:
it: Dispositivo mixer:

en: Mixer element:
it: Elemento mixer:

en: ModPlug (Module Player)
it: ModPlug (Riproduttore del Modulo)

en: Module paths:
it: Percorsi dei moduli:

en: Monday
it: Lunedì

en: Move to trash
it: Sposta nel cestino

en: Move to trash instead of deleting immediately
it: Sposta nel cestino invece di cancellare immediatamente

en: Multi-Monitor options
it: Opzioni multi-monitor

en: Multi-format audio decoding plugin for Audacious using
    FFmpeg multimedia framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>
it: Il multi-format audio decoding plugin per Audacious usa
    il framework multimediale FFmpeg (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Plugin Audacious realizzato da:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>

en: Mute
it: Silenzia

en: N_o Playlist Advance
it: N_on avanzare nella playlist

en: Name:
it: Nome:

en: Nearest (fastest)
it: Più vicino (più veloce)

en: Neon HTTP/HTTPS Plugin
it: Plugin Neon HTTP/HTTPS

en: Never
it: Mai

en: New Playlist
it: Nuova playlist

en: Next
it: Successivo

en: Next Album
it: Prossimo Album

en: Next Playlist
it: Playlist successiva

en: Next track
it: Traccia successiva

en: No Playlist Advance
it: Non avanzare nella playlist

en: No audio capable CD drive found.
it: Nessuna unità CD audio adatta trovata.

en: No files are selected.
it: Nessun file selezionato

en: No. of Tracks:
it: Numero di tracce:

en: Noise reduction
it: Riduzione del rumore

en: None
it: Nessuno

en: Normal
it: Normale

en: Now Playing
it: In riproduzione

en: Number of results to show:
it: Numero di risultati da mostrare:

en: OPL Emulator:
it: Emulatore OPL:

en: OSS3 Output
it: Uscita OSS3

en: OSS4 Output
it: Uscita OSS4

en: OSS4 Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    I would like to thank people on #audacious, especially Tony Vroon and John Lindgren and of course the authors of the previous OSS plugin.
it: OSS4 Output Plugin per Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    Vorrei ringrazire le persone su #audacious, specialmente Tony Vroon e John Lindgren e sicuramente gli autori del precedente OSS plugin.

en: Off
it: Spento

en: Ogg Vorbis Decoder
it: Decodificatore Ogg Vorbis

en: Omit Xing VBR header
it: Ometti l'intestazione VBR Xing

en: On
it: Acceso

en: On All Workspaces
it: Su tutti gli spazi di lavoro

en: On automatic song change
it: Su cambiamento automatico della canzone

en: On seek or manual song change
it: Sulla ricerca o cambiamento manuale della canzone

en: Only %d JACK output ports were found but %d are required.
it: Sono state rilevate solo le porte di uscita %d JACK ma sono richieste le %d.

en: Only add v1 tag
it: Aggiungi solo tag v1

en: Only add v2 tag
it: Aggiungi solo tag v2

en: Open Files
it: Apri file

en: Open Files ...
it: Apri files ...

en: Open Folder ...
it: Apri cartella...

en: Open URL ...
it: Apri URL ...

en: Open _URL ...
it: Apri _URL…

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
it: Analizzatore spettrale OpenGL per Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, e Carlo Bramini
    
    Bassato sul plugin di XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, e 4Front Technologies
    
    Licenza: GPLv2+

en: OpenPSF PSF1/PSF2 Decoder
it: Decodificatore OpenPSF PSF1/PSF2

en: Options
it: Opzioni

en: Options Menu
it: Menu opzioni

en: Original code by
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/
it: Codice originale realizzato da
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/

en: Original file name
it: Nome del file originale

en: Original file name (no suffix)
it: Nome del file originale (senza suffisso)

en: Original file tag
it: Tag del file originale

en: Other
it: Altro

en: Output
it: Uscita

en: Output channels:
it: Canali in uscita:

en: Output file format:
it: Formato del file in uscita:

en: Overlap:
it: Sovrapposizione:

en: Override default chorus:
it: Sovrascrivi il chorus di default

en: Override default gain:
it: Sovrascrivi l'amplificazione di default

en: Override default polyphony:
it: Sovrascrivi la polifonia di default

en: Override default reverb:
it: Sovrascrivi il riverbero di default

en: Override device:
it: Ignora dispositivo:

en: Oversample
it: Sovracampionamento

en: PCM device:
it: Dispositivo PCM:

en: PLS Playlists
it: Playlist PLS

en: P_laylist
it: _Playlist

en: Parameters passed to the shell should be enclosed in quotation marks.  Unquoted parameters may lead to unexpected results.
it: Si devono quotare con virgolette i parametri passati alla shell. Parametri non virgolettati potrebbero portare a risultati inattesi.

en: Paste
it: Incolla

en: Paste at End
it: Incolla alla fine

en: Path:
it: Percorso:

en: Paus_e
it: Interro_mpi

en: Pause
it: Interrompi

en: Pause Off
it: Disattivazione pausa

en: Pause On
it: Attivazione pausa

en: Pause/Resume
it: Interrompi/riprendi

en: Peak falloff:
it: Decadimento dei picchi:

en: Placement
it: Posizionamento

en: Play
it: Riproduci

en: Play Amiga MODs
it: Avvia MOD Amiga

en: Play/Resume
it: Riproduci/Riparti

en: Playback
it: Riproduzione

en: Playback Start
it: Avvio della riproduzione

en: Player:
it: Lettore:

en: Playlist (optional)
it: Playlist (opzionale)

en: Playlist Manager
it: Gestore delle playlist

en: Playlist Manager ...
it: Organizza Playlist ...

en: Playlist _Manager ...
it: Gestione_Liste di riproduzione ...

en: Playlist mode.
it: Modalità playlist.

en: Please wait ...
it: Attendi per favore…

en: Polyphase (best)
it: Polifase (il migliore)

en: Port:
it: Porta:

en: Position
it: Posizione

en: Pre_vious
it: Pre_cedente

en: Preamp
it: Preamplificazione

en: Prepend track number to file name
it: Anteponi numero di traccia al nome del file

en: Presets:
it: Preimpostazioni:

en: Press a key combination inside a text field.
    You can also bind mouse buttons.
it: Premi una combinazione di tasti all'interno di un campo di testo.
    Puoi anche associare i pulsanti del mouse.

en: Previous
it: Precedente

en: Previous Album
it: Album precedente

en: Previous Playlist
it: Playlist precedente

en: Previous track
it: Traccia precedente

en: Public Radio
it: Radio Pubblica

en: PulseAudio Output
it: Uscita PulseAudio

en: Qt Interface
it: Interfaccia Qt

en: QtMultimedia Audio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
it: Plugin QtMultimedia Audio per Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Basato sul plugin SDL Output per Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: QtMultimedia Output
it: Uscita QtMultimedia

en: Quality
it: Qualità

en: Quality:
it: Qualità:

en: Queue Manager ...
it: Organizza Coda ...

en: Queue Position
it: Posizione nella coda

en: Queue position
it: Posizione nella coda

en: Queue/Unqueue
it: Metti in/togli da coda

en: Quick
it: Veloce

en: Quiet after:
it: Ferma dopo:

en: Quit
it: Esci

en: R_everse Order
it: Ordine in_verso

en: Raise player window(s)
it: Mostra finestra(e) di riproduzione

en: Randomize List
it: Riordina casualmente la lista

en: Rate:
it: Frequenza:

en: Read speed:
it: Velocità di lettura:

en: Read-and-append mode not supported
it: Modalità Leggi-e-aggiungi non supportata

en: Real transparency (requires X Composite Ext.)
it: Trasparenza reale (richiede est. Composite di X)

en: Reconnect to LIRC server
it: Riconnetti al server LIRC

en: Rectangle
it: Rettangolo

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh Playlist
it: Aggiorna Playlist

en: Relative X offset:
it: Offset X relativo:

en: Relative Y offset:
it: Offset Y relativo:

en: Reminder
it: Promemoria

en: Remo_ve
it: Elimina

en: Remove All
it: Rimuovi tutti

en: Remove Duplicates
it: Rimuovi i duplicati

en: Remove Playlist
it: Elimina Playlist

en: Remove Selected
it: Rimuovi selezionati

en: Remove Unavailable Files
it: Rimuovi i file non disponibili

en: Remove Unselected
it: Rimuovi deselezionati

en: Remove _Duplicates
it: Rimuovi _Duplicati

en: Remove _Unavailable Files
it: Ri_muovi file non disponibili

en: Ren_ame
it: Rin_omina

en: Ren_ame ...
it: Rin_omina ...

en: Rename Playlist ...
it: Cambia nome a Playlist

en: Render Style
it: Stile di resa grafica

en: Repeat
it: Ripeti

en: Repeat count:
it: Contatore di ripetizioni:

en: Repeat point A set.
it: Punto di Ripetizione _A impostato

en: Repeat point B set.
it: Punto di Ripetizione _B impostato

en: Repeat points cleared.
it: Punti di Ripetizione Cancellati

en: Rescan library at startup
it: Aggiorna libreria all'avvio

en: Reverse List
it: Inverti lista

en: Revoke Permission
it: Revoca permesso

en: Roll Up Equalizer
it: Arrotola l'equalizzatore

en: Roll Up Player
it: Arrotola il Player

en: Roll Up Playlist Editor
it: Arrotola l'editor di Playlist

en: Rounded Rectangle
it: Rettangolo arrotondato

en: SDL Output
it: Uscita SDL

en: SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
it: SDL Output Plugin per Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: SID Player
it: Player SID

en: S_huffle
it: C_asuale

en: Sample Rate Converter
it: Convertitore Sample Rate

en: Sample Rate Converter Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
it: Sample Rate Converter Plugin per Audacious⏎
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Sample rate:
it: Frequenza di campionamento:

en: Saturday
it: Sabato

en: Save Locally
it: Salva in locale

en: Save and restore volume:
it: Salva e ripristina il volume:

en: Save into original directory
it: Salva nella directory originale

en: Save volume between sessions.
it: Mantieni volume tra le sessioni

en: Scope
it: Oscilloscopio

en: Scope Style:
it: Stile di oscilloscopio:

en: Scroll on song change
it: Fa avanzare la lista quando cambia brano

en: Scroll song title
it: Fai sfilare il titolo del brano

en: Scroll song title in both directions
it: Scorri titolo brano in entrambe le direzioni

en: Se_ttings ...
it: Impostazioni ...

en: Search
it: Cerca

en: Search Library
it: Cerca nella libreria

en: Search Tool
it: Tool di ricerca

en: Search _Library
it: Cerca nella _Libreria

en: Search and Select
it: Cerca e seleziona

en: Search entries in active playlist
it: Cerca elementi nella playlist attiva

en: Search library
it: Cerca nella libreria

en: Search playlist
it: Cerca playlist

en: Seek to %d:%-2.2d / %d:%-2.2d
it: Vai a %d:%-2.2d / %d:%-2.2d

en: Select All
it: Seleziona tutti

en: Select None
it: Deseleziona tutti

en: Select _All
it: Seleziona _tutti

en: Select a playlist
it: Seleziona una lista di riproduzione

en: Select entries in playlist by filling one or more fields. Fields use regular expressions syntax, case-insensitive. If you don't know how regular expressions work, simply insert a literal portion of what you're searching for.
it: Seleziona gli elementi nella playlist compilando uno o più campi. I campi utilizzano la sintassi delle espressioni regolari, senza distinzione tra maiuscole e minuscole. Se non sai come funzionano le espressioni regolari, inserisci semplicemente una porzione letterale di quello che stai cercando.

en: Select main player window font:
it: Seleziona il carattere della finestra principale del lettore:

en: Select playlist font:
it: Seleziona il carattere della playlist:

en: Services
it: Servizi

en: Set A-B Repeat
it: Setta ripetizione A-B

en: Set Alarm ...
it: Regola la sveglia ...

en: Set Repeat Point _A
it: Imposta Punto di Ripetizione _A

en: Set Repeat Point _B
it: Imposta Punto di Ripetizione _B

en: Set maximum playback time:
it: Imposta il tempo massimo di riproduzione:

en: Set minimum playback time:
it: Imposta il tempo minimo di riproduzione:

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings ...
it: Impostazioni ...

en: Shadow
it: Ombra

en: Show
it: Mostra

en: Show Equalizer
it: Mostra equalizzatore

en: Show I_nfo Bar
it: Mostra barra i_nformazioni

en: Show Info Bar Vis_ualization
it: Mostra barra di vis_ualizzazione informazioni

en: Show On-Screen-Display
it: Mostra On-screen-display

en: Show Playlist Editor
it: Mostra editor della playlist

en: Show Remaining Time
it: Mostra tempo rimanente

en: Show _Menu Bar
it: Mostra barra dei _menu

en: Show _Remaining Time
it: Mostra Tempo _Rimasto

en: Show _Status Bar
it: Mostra barra di _stato

en: Show close buttons
it: Mostra i bottoni di chiusura

en: Show column headers
it: Mostra le intestazioni delle colonne

en: Show entry counts
it: Mostra i conteggi

en: Show peaks
it: Mostra picchi

en: Show playback controls
it: Mostra controlli di riproduzione

en: Shuffle
it: Casuale

en: Silence Removal
it: Rimozione del silenzio

en: Silence Removal Plugin for Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren
it: Plugin Silence Removal per Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren

en: Sine tone generator by Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000 Hz tone and a 2005 Hz tone
it: Sine tone generator realizzato da Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>⏎
    Modificato da Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>⏎
    ⏎
    Per usarlo, aggiungi una URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    ad esempio tone://2000;2005 per avviare un tono di 2000 Hz e un tono di 2005 Hz

en: Single mode.
it: Modalità singolo.

en: Size (bytes)
it: Dimensioni (byte)

en: Skip leading silence
it: Salta il silenzio iniziale

en: Skip trailing silence
it: Salta il silenzio finale

en: Skip/repeat samples
it: Salta/ripeti gli esempi

en: Slow
it: Lenta

en: Slowest
it: Molto lenta

en: Smooth
it: Morbida

en: Sndfile Plugin
it: Plugin Sndfile

en: Sndio Output
it: Uscita Sndio

en: Sndio error: Unsupported audio format (%d)
it: Errore Sndio: Formato audio non supportato (%d)

en: Sndio error: sio_open() failed
it: Errore Sndio: sio_open() fallito

en: Sndio error: sio_setpar() failed
it: Errore Sndio: sio_setpar() fallito

en: Sndio error: sio_start() failed
it: Errore Sndio: sio_start() fallito

en: SoX Resampler Plugin for Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Based on Sample Rate Converter Plugin:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
it: SoX Resampler Plugin per Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski⏎
    
    Basato sul Plugin Sample Rate Converter:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Solid
it: Solido

en: Song Change
it: Cambio brano

en: Song Info
it: Informazioni sulla canzone

en: Song Info ...
it: Informazioni sul brano

en: Song _Info ...
it: Informazioni sul _brano…

en: Sort List
it: Ordina lista

en: Sort Se_lected
it: Ordina i selezionati

en: Sort Selected
it: Ordina selezionati

en: Spectrum Analyzer
it: Analizzatore di spettro

en: Speed and Pitch
it: Velocità e Tono

en: Spline (good)
it: Spline (buono)

en: Start at
it: Inizia a

en: Status Icon
it: Icona di stato

en: Status Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
it: Status Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    Questo plugin fornisce un'icona di stato, posizionata nell'
    area di notifica del gestore delle finestre di sistema.

en: Stop
it: Ferma

en: Stop A_fter This Song
it: Ferma _dopo questo brano

en: Stop After This Song
it: Interrompi al termine di questo brano

en: Stopped
it: Fermato

en: Stopping after song.
it: La riproduzione si fermerà alla fine del brano.

en: Strictly enforce minimum bitrate
it: Rispetta rigorosamente bitrate minima

en: Style:
it: Stile:

en: Sunday
it: Domenica

en: Tact Generator
it: Generatore Tact

en: Tact generator: %d bpm
it: Metronomo: %d bpm

en: Tact generator: %d bpm %d/%d
it: Metronomo: %d bpm %d/%d

en: Tags
it: Tag

en: Text
it: Testo

en: The JACK server requires a sample rate of %d Hz, but Audacious is playing at %d Hz.  Please use the Sample Rate Converter effect to correct the mismatch.
it: Il server JACK richiede una frequenza di campionamento pari a %d Hz mentre Audacious sta riproducendo a %d Hz. Si prega di usare l'effetto convertitore della frequenza di campionamento per correggere la discrepanza.

en: The Scrobbler plugin could not be started.
    There might be a problem with your installation.
it: Lo Scrobbler plugin non può essere avviato.
    Ci potrebbe essere un problema con l'installazione.

en: Themes
it: Temi

en: These settings will take effect when Audacious is restarted.
it: Queste impostazioni avranno effetto al prossimo riavvio di Audacious.

en: This is your wakeup call.
it: Questa è la tua sveglia.

en: Threshold:
it: Soglia:

en: Thursday
it: Giovedì

en: Time
it: Ora

en: Time
      Alarm at:
        The time for the alarm to come on.
    
      Quiet after:
        Stop alarm after this amount of time.
           (if the wakeup dialog is not closed)
    
    
    Days
      Day:
        Select the days for the alarm to activate.
    
      Time:
        Choose the time for the alarm on each day,
        or select the toggle button to use the default
        time.
    
    
    Volume
      Fading:
        Fade the volume up to the chosen volume
        for this amount of time.
    
      Start at:
        Start fading from this volume.
    
      Final:
        The volume to stop fading at.  If the fading
        time is 0 then set volume to this and start
        playing.
    
    
    Options:
      Additional Command:
        Run this command at the alarm time.
    
      Playlist:
        Load this playlist. If no playlist
        is given, the current one will be used.
        The URL of an mp3/ogg stream
        can also be entered here.
    
      Reminder:
        Display a reminder when the alarm goes off.
        Type the reminder in the input field and enable
        the checkbox if you want it to be shown.
it: Tempo
    Sveglia a:
    L'ora di attivazione della sveglia
    
    Silenzioso dopo:
    Ferma la sveglia dopo questo tempo.
    (se il dialogo di risveglio non e` chiuso)
    
    
    Giorni
    Giorno:
    Seleziona i giorni di attivazione della sveglia.
    
    Tempo:
    Seleziona l'ora della sveglia in ciascun giorno,
    o seleziona il bottone per usare l'ora di
    default.
    
    
    Volume
    Sfumatura:
    Sfuma il volume fino al valore scelto
    per questa durata.
    
    Inizio a:
    Inizia sfumare da questo volume.
    
    Finale:
    Il volume a cui terminare la sfumatura. Se il tempo
    di sfumatura e` 0, fissa questo volume e inizia
    l'esecuzione.
    
    
    Opzioni:
    Comando aggiuntivo:
    Esegui questo comando a
    
    Playlist:
    Carica questa playlist. Se non e` data
    la playlist, sara` usata quella corrente.
    Qui si puo` anche inserire
    l'URL di uno stream mp3/ogg.
    
    Messaggio:
    Mostra un messaggio quando scatta la sveglia.
    Se vuoi che sia mostrato, scrivi il messaggio nel campo
    d'ingresso ed attiva la checkbox.

en: Time Div:
it: Suddivisione temporale:

en: Timing (ms)
it: Temporizzazione (ms)

en: Title
it: Titolo

en: Title Change
it: Cambio titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: Title: %t
    Author: %a
    From: %f
    Tracker: %T
    Comment: %C
    Chip type: %c
    Stereo: %s
    Loop: %l
    Chip freq: %F
    Player Freq: %P
    Year: %y
it: Titolo: %t
    Autore: %a
    Da: %f
    Tracker: %T
    Commento: %C
    Tipo di chip: %c
    Stereo: %s
    Loop: %l
    Freq. del chip: %F
    Freq. player: %P
    Anno: %y

en: To import your music library into Audacious, choose a folder and then click the "refresh" icon.
it: Per importare la tua musica in Audacious, scegli una cartella e clicca sull'icona "aggiorna".

en: To repeat forever, set the repeat count to -1.
it: Per ripetere per sempre, imposta il contatore di ripetizioni a -1.

en: Toggle player window(s)
it: Mostra/nascondi finestra(e) di riproduzione

en: Toggle repeat
it: Attiva/disattiva ripetizione

en: Toggle shuffle
it: Attiva/disattiva shuffle

en: Toggle stop after current
it: Attiva/Disattiva lo stop dopo la corrente

en: Tone Generator
it: Generatore di toni

en: Tone Generator:
it: Generatore di toni:

en: Too many redirects
it: Troppe ridirezioni

en: Track
it: Traccia

en: Track %d is a data track.
it: La traccia %d è una traccia dati.

en: Track %d not found.
it: Traccia %d non trovata.

en: Transparency
it: Trasparenza

en: Transpose:
it: Trasponi:

en: Treble:
it: Alti:

en: Trigger
it: Eventi

en: Triggers OSD when a playlist entry is played.
it: Visualizza l'OSD quando viene riprodotto un elemento della playlist.

en: Triggers OSD when playback is paused.
it: Visualizza l'OSD quando viene interrotta la riproduzione.

en: Triggers OSD when playback is unpaused.
it: Visualizza l'OSD quando viene ripresa la riproduzione.

en: Triggers OSD when the song title changes (for internet streams).
it: Attiva OSD quando cambia il titolo di una canzone (per gli stream in rete).

en: Tuesday
it: Martedì

en: Type
it: Tipo

en: Type:
it: Tipo:

en: Unable to fetch %s
it: Impossibile recuperare %s

en: Unable to parse %s
it: Impossibile analizzare %s

en: Unarchived Winamp 2.x skin
it: Skin Winamp 2.x non archiviata

en: Undock
it: Sgancia

en: Unknown HTTP error
it: Errore HTTP sconosciuto

en: Unsupported disk type.
it: Tipo di disco non supportato.

en: Use CD-Text
it: Usa CD-Text

en: Use CDDB
it: Usa CDDB

en: Use HTTP instead of CDDBP
it: Usa HTTP invece di CDDBP

en: Use accurate length calculation (slow)
it: Utilizza il calcolo della lunghezza accurata (lento)

en: Use alternate device:
it: Usa dispositivo alternativo:

en: Use bitmap fonts (supports ASCII only)
it: Usa caratteri bitmap (supporta solo ASCII)

en: Use exclusive mode
it: Usa la modalità esclusiva

en: Use only when song length is unknown
it: Da usare quando la lunghezza della canzone è sconosciuta

en: Use rate mappings
it: Usa le mappature della frequenza

en: VBR quality level:
it: Livello di qualità VBR:

en: VTX Decoder
it: Decodificatore VTX

en: VU Meter Style:
it: Stile del VU meter:

en: Vertical lines
it: Linee verticali

en: Very High
it: Molto Alto

en: View
it: Visualizza

en: Visualization
it: Visualizzazione

en: Visualization type:
it: Tipo di visualizzazione:

en: Visualizations
it: Visualizzazioni

en: Voice Removal
it: Rimozione voce

en: Voiceprint / VU meter
it: Impronta vocale/VU meter

en: Voiceprint Coloring:
it: Colori dell'impronta vocale:

en: Volume Down
it: Abbassa volume

en: Volume Up
it: Alza volume

en: Volume _Down
it: A_bbassa volume

en: Volume _Up
it: _Alza volume

en: Volume down
it: Abbassa volume

en: Volume up
it: Alza volume

en: Vortex file format player by Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Based on in_vtx.dll by Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Audacious plugin by Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>
it: Riproduttaro di file in formato vortex realizzato da Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Basato su in_vtx.dll realizzato da Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Plugin Audacious realizzato da Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>

en: Wait before reconnecting:
it: Attesa prima della riconnessione:

en: WavPack Decoder
it: Decodificatore WavPack

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: What do these options mean?
it: Cosa significano queste opzioni?

en: Winamp Classic Interface
it: Interfaccia classica di Winamp

en: Working ...
it: In elaborazione ...

en: XML Shareable Playlists (XSPF)
it: Liste di riproduzione condivisibili XML (XSPF)

en: Year
it: Anno

en: You can use the following format codes, which will be replaced before running the command (not all are useful for the end-of-playlist command):
it: Puoi usare i seguenti codici formato, che saranno sostituiti prima dell'esecuzione del comando (non tutti sono utili per il comando fine-playlist):

en: Your reminder for today is...
it: Il tuo promemoria per oggi è...

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Add Files ...
it: A_ggiungi file…

en: _Add Folder ...
it: _Aggiungi cartella ...

en: _Add to Playlist
it: _Aggiungi alla playlist

en: _Cancel
it: _Cancella

en: _Clear Repeat Points
it: _Cancella Punti di Ripetizione

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Copy
it: C_opia

en: _Create Playlist
it: _Crea playlist

en: _Equalizer ...
it: _Equalizzatore ...

en: _Export ...
it: _Esporta…

en: _Find ...
it: _Cerca ...

en: _Import ...
it: _Importa…

en: _Jump to Song ...
it: Sa_lta al brano…

en: _Log Inspector ...
it: _Ispettore dei log ...

en: _New
it: _Nuova

en: _Next
it: _Successiva

en: _Open
it: _Apri

en: _Open Containing Folder
it: Apri cartella

en: _Open Files ...
it: _Apri file…

en: _Open Folder ...
it: Apri cartella ...

en: _Output
it: _Uscita

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Play
it: _Riproduci

en: _Play/Resume
it: Ri_produci/Riparti

en: _Playback
it: _Riproduzione

en: _Queue Manager ...
it: Gestione co_da…

en: _Queue/Unqueue
it: Inserisci/rimuovi dalla _coda

en: _Quit
it: _Esci

en: _Random Order
it: Ordine _casuale

en: _Refresh
it: A_ggiorna

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Rename ...
it: _Rinomina ...

en: _Repeat
it: Ripe_ti

en: _Services
it: _Servizi

en: _Settings ...
it: _Configurazione ...

en: _Sort
it: _Ordina

en: _Stop
it: _Ferma

en: _View
it: _Visualizza

en: _Visualizations ...
it: _Visualizzazioni ...

en: all monitors
it: tutti i monitor

en: by
it: di

en: enable
it: abilita

en: hours
it: ore

en: lossless
it: senza perdita

en: lossy
it: con perdita

en: lossy (hybrid)
it: senza perdita (ibrido)

en: minutes
it: minuti

en: note numbers
it: numeri di note

en: of this genre
it: di questo genere

en: on
it: in funzione

en: seconds
it: secondi

en: semitones
it: semitoni

en: sequenced
it: sequenziato

en: variable
it: variabile
