marco 1.25.0 - en to it translation catalogue (417 entries)

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for keybinding "%s"
it: Il valore «%s» nel database di configurazione non è valido per l'associazione di tasti «%s»

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for mouse button modifier
it: Il valore «%s» trovato nel database di configurazione non è valido per il modificatore del tasto del mouse

en: "%s" is not a valid value for focus attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo "focus"

en: "%s" is not a valid value for resize attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo "resize"

en: "%s" is not a valid value for state attribute
it: «%s» non è un valore valido per l'attributo "state"

en: "version" attribute cannot be used in metacity-theme-1.xml or metacity-theme-2.xml
it: attributo "version" non utilizzabile in metacity-theme-1.xml o metacity-theme-2.xml

en: %d stored in GSettings key %s is out of range %d to %d
it: %d salvato nella chiave GSettings %s è fuori intervallo %d a %d

en: %d x %d
it: %d × %d

en: %g milliseconds to draw one window frame
it: %g millisecondi per disegnare una cornice di finestra

en: %s (as %s)
it: %s (come %s)

en: %s (as another user)
it: %s (come altro utente)

en: %s (as superuser)
it: %s (come superutente)

en: %s (on %s)
it: %s (su %s)

en: (Not implemented) Navigation works in terms of applications not windows
it: (Non implementato) La navigazione funziona a livello applicazione, non a livello finestra

en: <%s> geometry "%s" has not been defined
it: La geometria «%2$s» di <%1$s> non è stata definita

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
it: <%s> deve specificare una geometria o un genitore che ha una geometria

en: <%s> name "%s" used a second time
it: Nome «%2$s» di <%1$s>  usato una seconda volta

en: <%s> parent "%s" has not been defined
it: Il genitore «%2$s» di <%1$s> non è stato definito

en: <%s> specified twice for this theme
it: <%s> specificato due volte per questo tema

en: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this frame style
it: È necessario specificare <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> per questo stile di cornice

en: <marco_session> attribute seen but we already have the session ID
it: Attributo <marco_session> individuato, ma è già presente un ID della sessione

en: <tt>%s</tt> is not responding.
it: Nessuna risposta da <tt>%s</tt>.

en: <tt>Rename Workspace</tt>
it: <tt>Rinomina spazio di lavoro</tt>

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar_font_size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar_uses_desktop_font option is set to true.
it: Una stringa per la descrizione del tipo di carattere che descrive il carattere per la barra del titolo della finestra. La dimensione specificata nella descrizione è usata solo se l'opzione "titlebar_font_size" è impostata a 0. Inoltre, questa opzione è disabilitata se l'opzione "titlebar_uses_desktop_font" è impostata a "vero".

en: A style called "%s" has not been defined
it: Uno stile chiamato «%s» non è stato definito

en: Action on title bar double-click
it: Azione per un doppio-clic sulla barra del titolo

en: Action on title bar middle-click
it: Azione per un clic-centrale sulla barra del titolo

en: Action on title bar right-click
it: Azione per un clic-destro sulla barra del titolo

en: Activate the window menu
it: Attiva il menù della finestra

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
it: Alpha deve essere tra 0.0 (trasparente) e 1.0 (opaco), non %g

en: Alpha value "%s" in blended color is not between 0.0 and 1.0
it: Il valore alpha «%s» nel colore sfumato non è compreso tra 0.0 e 1.0

en: Always On Visible Workspace
it: Sempre sullo spazio di lavoro visibile

en: Always on _Top
it: Sempre in _primo piano

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
it: L'angolo deve essere tra 0.0 e 360.0, non %g

en: Application set a bogus _NET_WM_PID %lu
it: L'applicazione ha impostato un falso %lu _NET_WM_PID

en: Arrangement of buttons on the titlebar
it: Disposizione pulsanti su barra del titolo

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as "menu:minimize,maximize,spacer,close"; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future marco versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
it: Disposizione dei pulsanti sulla barra del titolo. Il valore deve essere una stringa, tipo "menu:minimize,maximize,spacer,close". I due punti separano l'angolo sinistro della finestra dal destro, i nomi dei pulsanti sono separati da virgole. Non sono ammessi pulsanti duplicati. I nomi dei pulsanti sconosciuti sono tacitamente ignorati in modo da poter aggiungere nuovi pulsanti nelle versioni future di marco, senza precludere la compatibilità con le versioni più vecchie. Un tag speciale "spacer" può essere usato per inserire dello spazio tra due pulsanti adiacenti.

en: Aspect ratio "%s" is unknown
it: Le proporzioni «%s» sono sconosciute

en: Attached Modal Dialog
it: Finestra di dialogo agganciata

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
it: L'attributo "%s" non è valido nell'elemento <%s> in questo contesto

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
it: L'attributo «%s» è ripetuto due volte nello stesso elemento <%s>

en: Automatically raises the focused window
it: Solleva automaticamente la finestra col focus

en: Bad version specification '%s'
it: Specifica di versione '%s' non valida

en: Bar
it: Barra

en: Bell event
it: Evento campanella

en: Benchmark
it: Prestazioni

en: Blend format is "blend/bg_color/fg_color/alpha", "%s" does not fit the format
it: Il formato della sfumature è «blend/bg_color/fg_color/alpha», «%s» non corrisponde a questo formato

en: Boolean values must be "true" or "false" not "%s"
it: I valori booleani devono essere «true» o «false», non «%s»

en: Border
it: Bordo

en: Border "%s" is unknown
it: Il bordo «%s» è sconosciuto

en: Border-only window
it: Finestra solo-bordo

en: Bug in window manager:
it: Bug nel gestore finestre:

en: Button Layouts
it: Disposizione pulsanti

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
it: Le proporzioni %g del pulsante non sono ragionevoli

en: Button function "%s" does not exist in this version (%d, need %d)
it: La funzione di pulsante «%s» non esiste in questa versione (%d, necessaria %d)

en: Button layout test %d
it: Test disposizione pulsanti %d

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <button> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elementi)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <menu_icon> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elementi)

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
it: Impossibile avere due draw_ops per un elemento <piece> (il tema ha specificato un attributo draw_ops e anche un elemento <draw_ops>, o ha specificato due elementi)

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot specify both "button_width"/"button_height" and "aspect_ratio" for buttons
it: Non è possibile specificare sia "button_width"/"button_height" che "aspect_ratio" per i pulsanti

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). The middle and right click operations may be swapped using the "resize_with_right_button" key. Modifier is expressed as "<Alt>" or "<Super>" for example.
it: Fare clic su una finestra tenendo premuto questo tasto modificatore la sposta (clic sinistro), la ridimensiona (clic centrale) o ne mostra il menu (clic destro). I clic con i tasti centrale o destro possono essere scambiati tramite la chiave "resize_with_right_button". Ad esempio, i modificatori sono espressi come "<Alt>" o "<Super>".

en: Close Window
it: Chiudi la finestra

en: Close window
it: Chiudi la finestra

en: Comma separated class list. Each running GUI application referenced to given windows manager class will be ignored by 'Show Desktop' functionality.
it: Lista di classi separate da virgola. Ogni applicazione grafica in esecuzione che appartenga ad una data classe di gestore finestre sarà ignorata da "Mostra Scrivania".

en: Commands to run in response to keybindings
it: Comandi da eseguire in risposta alle associazioni di tasti

en: Compositing Manager
it: Gestore di composizione

en: Constant "%s" has already been defined
it: La costante «%s» è già stata definita

en: Control how new windows get focus
it: Controlla come le nuove finestre ottengono il focus

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
it: L'espressione delle coordinate contiene un operatore sconosciuto all'inizio di questo testo: «%s»

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
it: L'espressione delle coordinate contiene il carattere «%s» che non è consentito

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
it: L'espressione delle coordinate contiene il numero in virgola mobile «%s» che non può essere analizzato

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
it: L'espressione delle coordinate contiene l'intero «%s» che non può essere analizzato

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
it: L'espressione delle coordinate non sembra avere né operatori né operandi

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
it: L'espressione delle coordinate finisce con un operatore invece che un operando

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
it: L'espressione delle coordinate ha una parentesi di chiusura senza la relativa di apertura

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
it: L'espressione delle coordinate ha una parentesi di apertura senza la relativa di chiusura

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
it: L'espressione delle coordinate ha un operando dove è atteso un operatore

en: Coordinate expression had unknown variable or constant "%s"
it: L'espressione delle coordinate ha la variabile o la costante «%s» sconosciuta

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
it: L'espressione delle coordinate ha un operatore «%s» dove è atteso un operando

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
it: L'espressione delle coordinate ha l'operatore «%c» seguito dall'operatore «%c» senza un operando fra i due

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer.
it: L'analizzatore dell'espressione delle coordinate ha superato il proprio buffer.

en: Coordinate expression results in division by zero
it: L'espressione delle coordinate ha come risultato una divisione per zero

en: Coordinate expression tries to use mod operator on a floating-point number
it: L'espressione delle coordinate tenta di usare l'operatore mod su un numero in virgola mobile

en: Coordinate expression was empty or not understood
it: L'espressione delle coordinate è vuota o incomprensibile

en: Could not acquire window manager selection on screen %d display "%s"
it: Impossibile acquisire la selezione del gestore finestre per lo schermo %d nel display «%s»

en: Could not create directory '%s': %s
it: Impossibile creare la directory «%s»: %s

en: Could not find a theme! Be sure %s exists and contains the usual themes.
it: Non è stato trovato alcun tema. Assicurarsi che %s esista e contenga i temi standard.

en: Could not open session file '%s' for writing: %s
it: Impossibile aprire il file di sessione «%s» per scrivere: %s

en: Could not parse "%s" as a floating point number
it: Impossibile analizzare «%s» come numero in virgola mobile

en: Could not parse "%s" as an integer
it: Impossibile analizzare «%s» come un intero

en: Could not parse alpha value "%s" in blended color
it: Impossibile analizzare il valore alpha «%s» nel colore sfumato

en: Could not parse color "%s"
it: Impossibile analizzare il colore «%s»

en: Could not parse font description "%s" from GSettings key %s
it: Impossibile analizzare la descrizione del carattere "%s" dalla chiave GSettings %s.

en: Could not parse shade factor "%s" in shaded color
it: Impossibile analizzare il fattore di ombreggiatura «%s» nel colore ombreggiato

en: Could not release screen %d on display "%s"
it: Impossibile rilasciare lo schermo %d sul display «%s»

en: Current theme
it: Tema corrente

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
it: Ritardo in millisecondi per l'opzione sollevamento automatico

en: Determines if new windows are created on the center of the screen
it: Determina se le nuove finestre vengono create al centro dello schermo

en: Determines whether Marco is a compositing manager.
it: Determina se Marco opera come un gestore di composizione.

en: Determines whether applications or the system can generate audible 'beeps'; may be used in conjunction with 'visual bell' to allow silent 'beeps'.
it: Determina se le applicazioni o il sistema possono generare dei bip udibili; può essere usato in congiunzione con "visual_bell" per consentire dei bip silenziosi.

en: Dialog Box
it: Casella di dialogo

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
it: Freccia «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand color component "%s" in color specification
it: Componente di colore «%s» incomprensibile nella specificazione del colore

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
it: Tipo di riempimento «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
it: Ombra «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
it: Stato «%s» incomprensibile per l'elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" in color specification
it: Stato «%s» incomprensibile nella specificazione del colore

en: Did not understand trailing characters "%s" in string "%s"
it: Non sono stati compresi i caratteri  di chiusura «%s» nella stringa «%s»

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
it: Valore «%s» incomprensibile per il tipo di gradiente

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
it: Disabilita le funzioni inadeguate richieste da applicazioni vecchie o non funzionanti

en: Distance "%s" is unknown
it: La distanza «%s» è sconosciuta

en: Don't make fullscreen windows that are maximized and have no decorations
it: Non mettere a schermo intero le finestre massimizzate che non hanno decorazioni

en: Drew %d frames in %g client-side seconds (%g milliseconds per frame) and %g seconds wall clock time including X server resources (%g milliseconds per frame)
it: Disegnate %d cornici in %g secondi lato client (%g millisecondi per cornice) e %g secondi di wall clock time, incluse le risorse del server X (%g millisecondi per cornice)

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
it: L'elemento <%s> non è permesso sotto <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
it: L'elemento <%s> non è permesso dentro un elemento <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento <constant>

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento distance/border/aspect_ratio

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento operazione di disegno

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
it: L'elemento <%s> non è consentito all'interno di un elemento name/author/date/description

en: Enable Visual Bell
it: Abilita campanella visiva

en: Error closing session file '%s': %s
it: Errore nel chiudere il file di sessione «%s»: %s

en: Error loading theme: %s
it: Errore nel caricare il tema: %s

en: Error writing session file '%s': %s
it: Errore nello scrivere il file di sessione «%s»: %s

en: Expand the alt-tab popup window to fit longer window titles
it: Espandi la schermata alt-tab per adattarsi ai titoli di finestra lunghi

en: Failed to fdopen() log file %s: %s
it: Esecuzione di fdopen() sul file di registro %s non riuscita: %s

en: Failed to find a valid file for theme %s
it: Ricerca di un file valido per il tema «%s» non riuscita

en: Failed to get hostname: %s
it: Recupero del nome host non riuscito: %s

en: Failed to load theme "%s": %s
it: Caricamento del tema «%s» non riuscito: %s

en: Failed to open X Window System display '%s'
it: Apertura del display «%s» di X Window System non riuscita

en: Failed to open debug log: %s
it: Apertura del file di registro di debug non riuscita: %s

en: Failed to parse saved session file: %s
it: Analisi del file della sessione salvato non riuscita: %s

en: Failed to restart: %s
it: Riavvio di: %s non riuscito

en: Failed to scan themes directory: %s
it: Scansione della directory dei temi non riuscita: %s

en: Fake menu item %d
it: Voce di menù fittizia %d

en: Fast Alt-Tab with compositing manager (disable thumbnails)
it: Alt-Tab rapido con gestore di composiione (disattiva le anteprime)

en: Frame geometry does not specify size of buttons
it: La geometria della cornice non specifica la dimensione dei pulsanti

en: Frame style already has a button for function %s state %s
it: Lo stile della cornice ha già un pulsante per la funzione %s stato %s

en: Frame style already has a piece at position %s
it: Lo stile della cornice possiede già una porzione alla posizione %s

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
it: La specificazione del colore GTK deve avere una parentesi di chiusura dopo lo stato, per es. gtk:fg[NORMAL] dove NORMAL è lo stato; impossibile analizzare "%s"

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
it: La specificazione del colore GTK deve avere lo stato fra parentesi, per es. gtk:fg[NORMAL] dove NORMAL è lo stato; impossibile analizzare "%s"

en: GTK custom color specification must have color name and fallback in parentheses, e.g. gtk:custom(foo,bar); could not parse "%s"
it: Le specifiche di colore GTK personalizzate devono avere il nome di colore e fallback tra parentesi, es. gtk:custom(foo,bar); impossibile analizzare "%s".

en: Gradients should have at least two colors
it: I gradienti dovrebbero avere almeno due colori

en: Gtk:custom format is "gtk:custom(color_name,fallback)", "%s" does not fit the format
it: Il formato di Gtk:custom è "gtk:custom(color_name,fallback)", "%s" non corrisponde a questo formato

en: Hide all normal windows and set focus to the desktop
it: Nascondi tutte le finestre normali e imposta il focus sulla scrivania

en: Icon size in alt-tab popup window
it: Dimensione icona nella finestra alt-tab

en: If enabled, drag-dropping a window to the top of the screen will maximize it. Only works when allow-tiling is enabled.
it: Se attivato, trascinare una finestra sul bordo superiore la massimizzerà. Funziona solo se il piastrellamento è attivato.

en: If enabled, dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Drag-dropping to the top maximizes the window if allow-top-tiling is enabled.
it: Se attivato, trascinare le finestre sui bordi laterali dello schermo le massimizza verticalmente e le ridimensiona orizzontalmente in modo da coprire metà della superficie disponibile. Trascinarle sul bordo superiore le massimizza.

en: If enabled, tiling a window will cycle through multiple different sizes by using the same keyboard shortcut multiple times in a row.
it: Se abilitata, cambiare finestra consente di passare da una dimensione all'altra utilizzando la stessa scorciatoia da tastiera più volte di fila.

en: If set to true, and the focus mode is either "sloppy" or "mouse" then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto_raise_delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
it: Se impostata a "vero" e la modalità di focus è "sloppy" o "mouse", allora la finestra con il focus è sollevata automaticamente dopo un ritardo specificato nella chiave "auto_raise_delay". Ciò non ha relazioni con il fare clic su una finestra per sollevarla, né con il passare sopra una finestra durante un'operazione di trascinamento.

en: If set to true, new windows are opened in the center of the screen. Otherwise, they are opened at the top left of the screen.
it: Se impostata a "vero", le nuove finestre vengono aperte al centro dello schermo. Altrimenti vengono aperte in alto a sinistra dello schermo.

en: If set to true, no window thumbnails will be displayed in the alt-tab popup window when the compositing manager is enabled. Application icons will be displayed instead. Note that on high resolution screens with many visible windows there can be a perceptible lag in rendering.
it: Se impostato su "vero", non verrà visualizzata nessuna miniatura delle finestre nella finestra popup mentre il gestore di composizione è attivo. Verranno visualizzate le icone delle applicazioni. Nota che, su schermi ad alta risoluzione, con molte finestre visibili potrebbero esserci dei ritardi nel rendering.

en: If true, ignore the titlebar_font option, and use the standard application font for window titles.
it: Se impostata a "vero", l'opzione "titlebar_font" è ignorata e per i titoli delle finestre viene usato il tipo di carattere predefinito per le applicazioni.

en: If true, marco will give the user less feedback by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications to continue working, and may also be a useful tradeoff for terminal servers. However, the wireframe feature is disabled when accessibility is on.
it: Se impostata a "vero", Marco fornirà all'utente un minore riscontro usando wireframe, evitando le animazioni o altro. Questo comporta una significativa riduzione in termini di facilità d'uso per molti utenti, ma potrebbe consentire ad applicazioni legacy di continuare a funzionare, così come potrebbe essere un buon compromesso per i terminal server. Comunque, la funzionalità wireframe è disabilitata quando l'accessibilità è in funzione.

en: If true, then Marco works in terms of applications rather than windows. The concept is a bit abstract, but in general an application-based setup is more like the Mac and less like Windows. When you focus a window in application-based mode, all the windows in the application will be raised. Also, in application-based mode, focus clicks are not passed through to windows in other applications. Application-based mode is, however, largely unimplemented at the moment.
it: Se impostata a "vero", Marco funziona in termini di applicazioni invece che di finestre. Il concetto è un po' astratto, ma in generale una configurazione basata sulle applicazioni è più simile al Mac che a Windows. Quando si da il focus a una finestra nella modalità basata sulle applicazioni, tutte le finestre nell'applicazione vengono sollevate. Inoltre in questa modalità i clic per l'assegnazione del focus non vengono passati attraverso le finestre nelle altre applicazioni. Al momento però, la modalità in base alle applicazioni è ampiamente non implementata.

en: If true, trade off usability for less resource usage
it: Se impostata a "vero", riduce l'usabilità per un minor uso di risorse

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
it: Includendo un draw_ops «%s» qui si potrebbe creare un riferimento circolare

en: Initialize session from savefile
it: Inizializza la sessione da file salvato

en: Integer %ld is too large, current max is %d
it: L'intero %ld è troppo grande, il massimo corrente è %d

en: Integer %ld must be positive
it: L'intero %ld deve essere positivo

en: Invalid WM_TRANSIENT_FOR window 0x%lx specified for %s.
it: Specificato un WM_TRANSIENT_FOR finestra 0x%lx non valido per %s.

en: Invalid character '%c' in color_name parameter of gtk:custom, only A-Za-z0-9-_ are valid
it: Carattere '%c' non valido nel parametro color_name di gtk:custom, sono ammessi solo A-Za-z0-9-_

en: Invalid title scale "%s" (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
it: Taglia del titolo «%s» non valida (deve essere xx-small, x-small, small, medium,large, x-large, o xx-large)

en: Keep Window On Top
it: Tiene la finestra in primo piano

en: Large Title Font
it: Carattere titolo grande

en: Line %d character %d: %s
it: Riga %d carattere %d: %s

en: List of applications ignored by show-desktop
it: Elenco delle applicazioni ignorate da mostra-scrivania

en: Loaded theme "%s" in %g seconds
it: Tema «%s» caricato in %g secondi

en: Lower window below other windows
it: Abbassa la finestra sotto le altre

en: Ma_ximize
it: Ma_ssimizza

en: Make X calls synchronous
it: Rendi le chiamate di X sincrone

en: Marco was compiled without support for verbose mode
it: Marco è stato compilato escludendo il supporto per la modalità prolissa

en: Maximize Window
it: Massimizza la finestra

en: Maximize window
it: Massimizza la finestra

en: Maximize window horizontally
it: Massimizza orizzontalmente la finestra

en: Maximize window vertically
it: Massimizza verticalmente la finestra

en: Maximum number of columns in alt-tab popup window
it: Numero massimo di colonne nella schermata alt-tab

en: Mi_nimize
it: _Minimizza

en: Minimize Window
it: Minimizza la finestra

en: Minimize window
it: Minimizza la finestra

en: Missing %s extension required for compositing
it: Estensione %s mancante richiesta per il compositing

en: Missing <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>
it: Risulta mancante <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>

en: Modal Dialog Box
it: Casella di dialogo agganciata

en: Modifier to use for modified window click actions
it: Modificatore da utilizzare per le azioni sulle finestre con i pulsanti del mouse

en: Move Titlebar On_screen
it: Muovi barra del titolo su _schermo

en: Move backward between panels and the desktop immediately
it: Sposta immediatamente al contrario tra i pannelli e la scrivania

en: Move backward between panels and the desktop, using a popup window
it: Sposta al contrario tra i pannelli e la scrivania, usando una finestra a comparsa

en: Move backward between windows immediately
it: Sposta immediatamente al contrario tra le finestre

en: Move backward between windows of an application immediately
it: Sposta immediatamente al contrario tra le finestre di un'applicazione

en: Move backward between windows of an application, using a popup window
it: Sposta all'indietro tra le finestre di un'applicazione, usando una finestra a comparsa

en: Move backward between windows on all workspaces, using a popup window
it: Sposta al contrario tra le finestre su tutti gli spazi di lavoro, usando una finestra a comparsa

en: Move backward between windows, using a popup window
it: Sposta all'indietro tra le finestre, usando una finestra a comparsa

en: Move between panels and the desktop immediately
it: Sposta immediatamente tra i pannelli e la scrivania

en: Move between panels and the desktop, using a popup window
it: Sposta tra i pannelli e la scrivania, usando una finestra a comparsa

en: Move between windows immediately
it: Sposta immediatamente tra le finestre

en: Move between windows of an application immediately
it: Sposta immediatamente tra le finestre di una applicazione

en: Move between windows of an application, using a popup window
it: Sposta tra le finestre di un'applicazione, usando una finestra a comparsa

en: Move between windows on all workspaces, using a popup window
it: Sposta tra le finestre su tutti gli spazi di lavoro, usando una finestra a comparsa

en: Move between windows, using a popup window
it: Sposta tra le finestra, usando una finestra a comparsa

en: Move to Another _Workspace
it: Sposta su _altro spazio di lavoro

en: Move to Workspace R_ight
it: Sposta su spazio di lavoro a d_estra

en: Move to Workspace _Down
it: Sposta su spazio di lavoro in _basso

en: Move to Workspace _Left
it: Sposta su spazio di lavoro a s_inistra

en: Move to Workspace _Up
it: Sposta su spazio di lavoro in alt_o

en: Move window
it: Muovi la finestra

en: Move window one workspace down
it: Sposta la finestra uno spazio di lavoro in basso

en: Move window one workspace to the left
it: Sposta la finestra unoo spazio di lavoro a sinistra

en: Move window one workspace to the right
it: Sposta la finestra uno spazio di lavoro a destra

en: Move window one workspace up
it: Sposta la finestra uno spazio di lavoro in alto

en: Move window to center of screen
it: Muovi la finestra al centro dello schermo

en: Move window to east (right) monitor
it: Muovi la finestra sul monitor est (a destra)

en: Move window to east (right) side of screen
it: Muovi la finestra sul lato est (destra) dello schermo

en: Move window to north (top) monitor
it: Muovi la finestra sul monitor nord (in alto)

en: Move window to north (top) side of screen
it: Muovi la finestra sul lato nord (in alto) dello schermo

en: Move window to north-east (top right) corner
it: Muovi la finestra nell'angolo nord-est (destra in alto)

en: Move window to north-west (top left) corner
it: Muovi la finestra nell'angolo nord-ovest (sinistra in alto)

en: Move window to south (bottom) monitor
it: Muovi la finestra sul monitor sud (in basso)

en: Move window to south (bottom) side of screen
it: Muovi la finestra sul lato sud (in basso) dello schermo

en: Move window to south-east (bottom right) corner
it: Muovi la finestra nell'angolo sud-est (destra in basso)

en: Move window to south-west (bottom left) corner
it: Muovi la finestra nell'angolo sud-ovest (sinistra in basso)

en: Move window to west (left) monitor
it: Muovi la finestra sul monitor ovest (a sinistra)

en: Move window to west (left) side of screen
it: Muovi la finestra sul lato ovest (sinistra) dello schermo

en: Move window to workspace 1
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 1

en: Move window to workspace 10
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 10

en: Move window to workspace 11
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 11

en: Move window to workspace 12
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 12

en: Move window to workspace 2
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 2

en: Move window to workspace 3
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 3

en: Move window to workspace 4
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 4

en: Move window to workspace 5
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 5

en: Move window to workspace 6
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 6

en: Move window to workspace 7
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 7

en: Move window to workspace 8
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 8

en: Move window to workspace 9
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 9

en: Name of workspace
it: Nome dello spazio di lavoro

en: New Workspace Name:
it: Nuovo nome spazio di lavoro:

en: No "%s" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo "%s" nell'elemento <%s>

en: No "extent_angle" or "to" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «extent_angle» o «to» nell'elemento <%s>

en: No "start_angle" or "from" attribute on element <%s>
it: Nessun attributo «start_angle» o «from» nell'elemento <%s>

en: No <%s> set for theme "%s"
it: Nessun <%s> impostato per il tema «%s»

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
it: Non è stato definito alcun <draw_ops> di nome «%s»

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
it: Non è stato definito alcun <draw_ops> con il nome «%s»

en: No command %d has been defined.
it: Non è stato definito alcuno comando %d.

en: No draw_ops provided for button
it: Nessun draw_ops fornito per il pulsante

en: No draw_ops provided for frame piece
it: Nessun draw_ops fornito per la porzione di cornice

en: No frame style set for window type "%s" in theme "%s", add a <window type="%s" style_set="whatever"/> element
it: Nessuno stile di cornice impostato per il tipo di finestra «%s» nel tema «%s», aggiungere un elemento <window type="%s" style_set="whatever"/>

en: No terminal command has been defined.
it: Non è stato definito alcun comando di terminale.

en: No text is allowed inside element <%s>
it: Non è permesso alcun testo all'interno dell'elemento <%s>

en: Normal Application Window
it: Finestra di applicazione normale

en: Normal Title Font
it: Carattere titolo normale

en: Number of workspaces
it: Numero degli spazi di lavoro

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
it: Numero degli spazi di lavoro. Deve essere maggiore di zero e presenta un limite massimo prefissato per evitare di rendere l'ambiente grafico inutilizzabile qualora si richiedano accidentalmente troppi spazi di lavoro.

en: Opened log file %s
it: File di registro %s aperto

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
it: L'elemento più esterno del tema deve essere <metacity_theme> e non <%s>

en: Print version
it: Stampa la versione

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8
it: La proprietà %s sulla finestra 0x%lx conteneva UTF-8 non valido

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8 for item %d in the list
it: La proprietà %s sulla finestra 0x%lx conteneva UTF-8 non valido per l'elemento %d nella lista

en: Put Window On Only One Workspace
it: Pone la finestra su un solo spazio di lavoro

en: Raise window above other windows
it: Solleva la finestra sopra le altre finestre

en: Raise window if it's covered by another window, otherwise lower it
it: Solleva la finestra se è coperta da un'altra finestra, in caso contrario la abbassa

en: Remove Window From Top
it: Rimuove la finestra dalla primo piano

en: Rename current workspace
it: Rinomina spazio di lavoro corrente

en: Replace the running window manager with Marco
it: Sostituisce il gestore finestre in esecuzione con Marco

en: Resize window
it: Ridimensiona la finestra

en: Restore Window
it: Ripristina la finestra

en: Restore window
it: Ripristina la finestra

en: Roll Up Window
it: Arrotola la finestra

en: Roll _Up
it: Arr_otola

en: Run a defined command
it: Esegui un comando stabilito

en: Run a terminal
it: Esegui un terminale

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager
it: Lo schermo %d sul display «%s» ha già un gestore finestre

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
it: Lo schermo %d sul display «%s» ha già un gestore finestre; provare a utilizzare l'opzione --replace per sostituirlo.

en: Screen %d on display '%s' is invalid
it: Lo schermo %d nel display «%s» non è valido

en: Set this to false to disable border of preselected window while performing tab switching.
it: Imposta a  "falso" per disabilitare il bordo della finestra preselezionata mentre si cambia la scheda.

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in "mouse_button_modifier"; set it to false to make it work the opposite way around.
it: Impostare questa opzione a "vero" per ridimensionare con il pulsante destro e mostrare un menù con il pulsante centrale mentre si tiene premuto il tasto indicato nella chiave "mouse_button_modifier": impostare a "falso" per farli funzionare nel modo opposto.

en: Setting this option to false can lead to buggy behavior, so users are strongly discouraged from changing it from the default of true. Many actions (e.g. clicking in the client area, moving or resizing the window) normally raise the window as a side-effect. Setting this option to false, which is strongly discouraged, will decouple raising from other user actions, and ignore raise requests generated by applications. See http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Even when this option is false, windows can still be raised by an alt-left-click anywhere on the window, a normal click on the window decorations, or by special messages from pagers, such as activation requests from tasklist applets. This option is currently disabled in click-to-focus mode. Note that the list of ways to raise windows when raise_on_click is false does not include programmatic requests from applications to raise windows; such requests will be ignored regardless of the reason for the request. If you are an application developer and have a user complaining that your application does not work with this setting disabled, tell them it is _their_ fault for breaking their window manager and that they need to change this option back to true or live with the "bug" they requested.
it: Impostare questa opzione a "falso" può portare ad un comportamento instabile, quindi è fortemente sconsigliato agli utenti modificare questa opzione in "vero". Molte azioni  (es. cliccare nell'area del client, muovere o ridimensionare la finestra) normalmente portano in primo piano la finestra come effetto collaterale. Impostare questa opzione su "falso", cosa che è fortemente sconsigliata, scollegherà il portare il primo piano la finestra dalle altre azioni dell'utente, e ignorerà le richieste di messa in primo piano generate dalle applicazioni. Vedi http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Quando questa opzione è settata su "falso", le finestre possono comunque essere portate in primo piano con la combinazione alt-click-sinistro ovunque sulla finestra, un normale click sulle decorazioni della finestra, o con messaggi specifici dai pagers, come le richieste d'attivazione dalle tasklist applet. Questa opzione è attualmente disabilitata in modalità focus-con-clic. La lista dei modi per portare in primo piano le finestre quando l'opzione raise_on_click è falsa, non include le richieste programmatiche dalle applicazioni; questo tipo di richieste saranno ignorate a prescindere dalla ragione per cui verranno effettuate. Se sei uno sviluppatore e hai utenti che si lamentano del fatto che la tua applicazione non funzioni con questa impostazione disabilitata, digli che è un _loro_ errore aver "rotto" il gestore finestre, e che le uniche soluzioni sono reimpostare questa opzione su "vero" o convivere con questo "bug".

en: Shade factor "%s" in shaded color is negative
it: Il fattore di ombreggiatura «%s» nel colore ombreggiato è negativo

en: Shade format is "shade/base_color/factor", "%s" does not fit the format
it: Il formato dell'ombreggiatura è «shade/base_color/factor», «%s» non corrisponde a questo formato

en: Shift
it: Maiusc

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized states
it: Non si dovrebbe avere l'attributo «resize» nell'elemento <%s> per gli stati "maximized"

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized/shaded states
it: Non si dovrebbe avere l'attributo "resize" nell'elemento <%s> per gli stati maximized/shaded

en: Show the panel's "Run Application" dialog box
it: Mostra la casella di dialogo "Esegui applicazione" del pannello

en: Show the panel's &quot;Run Application&quot; dialog box
it: Mostra la finestra &quot;Avvia applicazione&quot; del pannello

en: Show the panel's main menu
it: Mostra il menù principale del pannello

en: Size of the application icons displayed in alt-tab popup window. The screen's scale factor is applied to this value.
it: Dimensione dell'icona mostrata nel popup quando si preme alt-tab. A questo valore viene applicato il fattore di scala dello schermo.

en: Small Title Font
it: Carattere titolo piccolo

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts Marco in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
it: Alcune applicazioni non rispettano le specifiche a tal punto da avere come risultato funzionalità inadeguate nel gestore finestre. Questa opzione pone Marco in una modalità rigorosamente corretta, che fornisce una interfaccia utente più coerente, a meno che non si debba eseguire una qualche applicazione mal funzionante.

en: Some other program is already using the key %s with modifiers %x as a binding
it: Qualche altro programma sta già usando il tasto %s con i modificatori %x come una associazione di tasti

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione della sessione

en: Style has already been specified for state %s focus %s
it: Lo stile è stato già specificato per lo stato %s focus %s

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
it: Lo stile è stato già specificato per lo stato %s resize %s focus %s

en: Switch to previously selected workspace
it: Passa allo spazio di lavoro precedente

en: Switch to workspace 1
it: Passa allo spazio di lavoro 1

en: Switch to workspace 10
it: Passa allo spazio di lavoro 10

en: Switch to workspace 11
it: Passa allo spazio di lavoro 11

en: Switch to workspace 12
it: Passa allo spazio di lavoro 12

en: Switch to workspace 2
it: Passa allo spazio di lavoro 2

en: Switch to workspace 3
it: Passa allo spazio di lavoro 3

en: Switch to workspace 4
it: Passa allo spazio di lavoro 4

en: Switch to workspace 5
it: Passa allo spazio di lavoro 5

en: Switch to workspace 6
it: Passa allo spazio di lavoro 6

en: Switch to workspace 7
it: Passa allo spazio di lavoro 7

en: Switch to workspace 8
it: Passa allo spazio di lavoro 8

en: Switch to workspace 9
it: Passa allo spazio di lavoro 9

en: Switch to workspace above the current workspace
it: Passa allo spazio di lavoro sopra quello attuale

en: Switch to workspace below the current workspace
it: Passa allo spazio di lavoro sotto quello attuale

en: Switch to workspace on the left of the current workspace
it: Passa allo spazio di lavoro a sinistra di quello attuale

en: Switch to workspace on the right of the current workspace
it: Passa allo spazio di lavoro a destra di quello attuale

en: System Bell is Audible
it: Campanella di sistema udibile

en: Take a screenshot
it: Cattura una schermata

en: Take a screenshot of a window
it: Cattura una schermata di una finestra

en: Tells Marco how to implement the visual indication that the system bell or another application 'bell' indicator has been rung. Currently there are two valid values, "fullscreen", which causes a fullscreen white-black flash, and "frame_flash" which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default "system beep"), the currently focused window's titlebar is flashed.
it: Indica a Marco come implementare l'indicazione visiva che la campanella di sistema o un altro indicatore "campanella" di applicazione sta suonando. Al momento sono ammessi due valori: "fullscreen", che causa un lampeggiamento bianco-nero a schermo intero, e "frame_flash", che causa il lampeggiamento della barra del titolo dell'applicazione che ha inviato il segnale della campanella. Se l'applicazione che ha inviato la campanella è sconosciuta (come accade di solito nel caso della campanella di sistema), il lampeggiamento avviene sulla finestra che al momento ha il focus.

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_N keys define keybindings that correspond to these commands. Pressing the keybinding for run_command_N will execute command_N.
it: Le chiavi /apps/marco/global_keybindings/run_command_N definiscono le associazioni di tasti che corrispondono a questi comandi. Premendo l'associazione di tasti per la chiave "run_command_N", viene eseguito il comando della chiave "command_N".

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
it: La chiave /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot definisce una associazione di tasti che causa l'invocazione del comando specificato da questa impostazione.

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
it: La chiave /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot definisce una associazione di tasti che causa l'invocazione del comando specificato da questa impostazione.

en: The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Il formato è "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". Il parser è abbastanza permissivo e permette di usare lettere maiuscole o minuscole e abbreviazioni come  "<Ctl>" e "<Ctrl>". Se si imposta all'opzione speciale "disabled", non ci sarà alcuna combinazione per questa azione.

en: The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action. This keybinding may be reversed by holding down the "shift" key; therefore, "shift" cannot be one of the keys it uses.
it: Il formato è "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". Il parser è abbastanza permissivo e permette di usare lettere maiuscole o minuscole e abbreviazioni come "<Ctl>" e "<Ctrl>". Se si imposta all'opzione speciale "disabled", non ci sarà alcuna combinazione per questa azione. La combinazione può essere invertita tenendo premuto il tasto "shift"; pertanto "shift" non può essere uno dei tasti usati.

en: The keybinding that runs the correspondingly-numbered command in /apps/marco/keybinding_commands The format looks like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1". The parser is fairly liberal and allows lower or upper case, and also abbreviations such as "<Ctl>" and "<Ctrl>". If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Combinazione di tasti che esegue il comando così come numerato in /apps/marco/keybinding_commands Il formato è "<Control>a" o "<Shift><Alt>F1". Il parser è abbastanza permissivo e permette di usare lettere maiuscole o minuscole e abbreviazioni come "<Ctl>" e "<Ctrl>". Se si imposta all'opzione speciale "disabled",  non ci sarà alcuna combinazione per questa azione.

en: The name of a workspace.
it: Il nome di uno spazio di lavoro.

en: The popup window may be expanded up to the width determined by the config parameter 'alt-tab-max-columns'.
it: La finestra a comparsa può espandersi fino alla larghezza definita dal parametro 'alt-tab-max-columns'.

en: The popup window will be expanded to fit up to these many entries per row.
it: La finestra a comparsa si espanderà per adattarsi al numero di elementi per riga.

en: The screenshot command
it: Il comando per catturare le schermate

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth.
it: Il tema determina l'aspetto dei bordi delle finestre, della barra del titolo e così via.

en: The time delay before raising a window if auto_raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
it: L'intervallo di tempo in millisecondi prima che la finestra venga sollevata quando auto_raise è impostato a "vero".

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
it: La modalità di focus delle finestre indica come vengono attivate le finestre. I possibili valori sono tre: "click" indica che è necessario fare clic sulle finestre al fine di dare loro il focus, "sloppy" indica che le finestre ottengono il focus quando il puntatore entra nella loro area, "mouse" indica che le finestre ottengono il focus quando il puntatore entra nella loro area e lo perdono quando abbandona tale area.

en: The window placement mode indicates how new windows are positioned. "automatic" means the system chooses a location automatically based on the space available on the desktop, or by a simple cascade if there is no space; "pointer" means that new windows are placed according to the mouse pointer position; "manual" means that the user must manually place the new window with the mouse or keyboard.
it: La modalità di posizionamento di una finestra indica come le nuove finestre sono posizionate. "automatico", il sistema seleziona automaticamente una posizione in base allo spazio disponibile sul desktop, o esegue una semplice cascata se non c'è spazio; "pointer" significa che le nuove finestre sono posizionate in base alla posizione del puntatore del mouse; "manuale" significa che l'utente deve posizionare manualmente la nuova finestra con il mouse o la tastiera .

en: The window screenshot command
it: Il comando per catturare le schermate delle finestre

en: The wrap style is used to determine how to switch from one workspace to another at the border of the workspace switcher. When set to "no wrap", nothing will happen if you try to switch to a workspace past the border of the workspace switcher. If set to "classic", the old marco behavior is used: the end of one row leads to the beginning of the next and the end of a column leads to the beginning of the next. If set to "toroidal", workspaces are connected like a doughnut: the end of each row leads to its own beginning and the end of each column leads to its own beginning.
it: Lo stile dell'avvolgimento viene utilizzato per determinare come passare da un'area di lavoro ad un altra al bordo dell'impostazione dell'area di lavoro. Quando è impostato su "wrap", non accadrà nulla se si tenta di passare a uno spazio di lavoro oltre il bordo della impostazione dell'area di lavoro . Se impostato su "classic", viene utilizzato il vecchio comportamento di Marco: la fine di una riga porta all'inizio della successiva e la fine di una colonna porta all'inizio della successiva. Se impostato su "toroidal", le aree di lavoro sono collegate come una ciambella : la fine di ogni riga conduce al proprio inizio e la fine di ogni colonna porta al proprio inizio.

en: Theme contained an expression that resulted in an error: %s
it: Il tema contiene un'espressione che ha come risultato un errore: %s

en: Theme requires version %s but latest supported theme version is %d.%d
it: Il tema richiede la versione %s ma l'ultima versione supportata è la %d.%d

en: There was an error running <tt>%s</tt>:
    
    %s
it: Si è verificato un errore nell'eseguire <tt>%s</tt>:
    
    %s.

en: These windows do not support &quot;save current setup&quot; and will have to be restarted manually next time you log in.
it: Queste finestre non supportano la funzione &quot;salva impostazioni attuali&quot; e dovranno essere riavviate manualmente al prossimo accesso.

en: This is a sample message in a sample dialog
it: Questo è un messaggio d'esempio in una finestra di dialogo d'esempio

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
it: Questa opzione determina gli effetti del doppio-clic sulla barra del titolo. Le opzioni attualmente valide sono "toggle_shade" per arrotolare/srotolare la finestra, "toggle_maximize" per  massimizzare/demassimizzare la finestra, "toggle_maximize_horizontally" e "toggle_maximize_vertically" per massimizzare/demassimizzare la finestra solo in quella direzione, "minimize" per minimizzare la finestra, "shade" per arrotolare la finestra, "menu" per mostrare il menù della finestra, "lower" per collocare la finestra sotto tutte le altre e "none" per non compiere alcuna azione.

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
it: Questa opzione determina gli effetti del clic centrale del mouse sulla barra del titolo. Le opzioni attualmente valide sono "toggle_shade" per arrotolare/srotolare la finestra, "toggle_maximize" per  massimizzare/demassimizzare la finestra, "toggle_maximize_horizontally" e "toggle_maximize_vertically" per massimizzare/de-massimizzare la finestra solo in quella direzione, "minimize" per minimizzare la finestra, "shade" per arrotolare la finestra, "menu" per mostrare il menù della finestra, "lower" per collocare la finestra sotto tutte le altre e "none" per non compiere alcuna azione.

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
it: Questa opzione determina gli effetti del clic-destro sulla barra del titolo. Le opzioni attualmente valide sono "toggle_shade" per arrotolare/srotolare la finestra, "toggle_maximize" per  massimizzare/demassimizzare la finestra, "toggle_maximize_horizontally" e "toggle_maximize_vertically" per massimizzare/demassimizzare la finestra solo in quella direzione, "minimize" per minimizzare la finestra, "shade" per arrotolare la finestra, "menu" per mostrare il menù della finestra, "lower" per collocare la finestra sotto tutte le altre e "none" per non compiere alcuna azione.

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; "smart" applies the user's normal focus mode, and "strict" results in windows started from a terminal not being given focus.
it: Questa opzione fornisce un controllo aggiuntivo sul modo in cui le finestre appena create ottengono il focus. Sono ammessi due valori: "smart" per applicare la normale modalità di focus dell'utente e "strict" per non dare il focus a finestre avviate da un terminale.

en: Tile window to east (right) side of screen
it: Affianca la finestra sul lato est (destra) dello schermo

en: Tile window to north-east (top right) corner
it: Piastrella la finestra nell'angolo nord-est (destra in alto)

en: Tile window to north-east (upper right) corner of screen
it: Piastrella la finestra nell'angolo nord-est (destra in alto)

en: Tile window to north-west (top left) corner
it: Piastrella la finestra nell'angolo nord-ovest (sinistra in alto)

en: Tile window to north-west (upper left) corner of screen
it: Piastrella la finestra nell'angolo nord-ovest (sinistra in alto)

en: Tile window to south-east (bottom right) corner
it: Piastrella la finestra nell'angolo sud-est (destra in basso)

en: Tile window to south-east (lower right) corner of screen
it: Piastrella la finestra nell'angolo sud-est (destra in basso)

en: Tile window to south-west (bottom left) corner
it: Piastrella la finestra nell'angolo sud-ovest (sinistra in basso)

en: Tile window to south-west (lower left) corner of screen
it: Piastrella la finestra nell'angolo sud-ovest (sinistra in basso)

en: Tile window to west (left) side of screen
it: Affianca la finestra sul lato ovest (sinistra) dello schermo

en: Toggle fullscreen mode
it: Commuta alla modalità schermo intero

en: Toggle maximization state
it: Commuta lo stato di massimizzazione

en: Toggle shaded state
it: Commuta lo stato arrotolato

en: Toggle whether a window will always be visible over other windows
it: Commuta la visibilità permanente di una finestra sopra le altre

en: Toggle whether window is on all workspaces or just one
it: Commuta la presenza della finestra in tutti gli spazi di lavoro o solo in uno

en: Torn-off Menu
it: Menù distaccato

en: Turn compositing off
it: Disattiva il compositing

en: Turn compositing on
it: Attiva il compositing

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a 'bell' or 'beep'; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
it: Attiva un'indicazione visiva quando un'applicazione o il sistema emette un "beep" o "suona una campanella"; utile per chi ha problemi d'udito o per l'uso in ambienti rumorosi.

en: Unknown attribute %s on <%s> element
it: Attributo %s sconosciuto per l'elemento <%s>

en: Unknown element %s
it: Elemento %s sconosciuto

en: Unknown function "%s" for button
it: Funzione «%s» sconosciuta per il pulsante

en: Unknown position "%s" for frame piece
it: Posizione «%s» sconosciuta per la porzione di cornice

en: Unknown state "%s" for button
it: Stato «%s» sconosciuto per il pulsate

en: Unknown style_set "%s" on <%s> element
it: style_set «%s» sconosciuto nell'elemento <%s>

en: Unknown type "%s" on <%s> element
it: type «%s» sconosciuto nell'elemento <%s>

en: Unknown window information request: %d
it: Richiesta informazioni finestra sconosciuta: %d

en: Unma_ximize
it: Dema_ssimizza

en: Unroll Window
it: Srotola la finestra

en: Usage: %s
it: Uso: %s

en: Usage: marco-theme-viewer [THEMENAME]
it: Uso: marco-theme-viewer [NOME_TEMA]

en: Use standard system font in window titles
it: Usa il carattere di sistema nei titoli delle finestre

en: User-defined constants must begin with a capital letter; "%s" does not
it: Le costanti definite dall'utente devono iniziare con una lettera maiuscola, «%s» non lo fa

en: Utility Palette
it: Tavolozza di utilità

en: Visual Bell Type
it: Tipo campanella visiva

en: Whether raising should be a side-effect of other user interactions
it: Indica se sollevare la finestra è un effetto secondario di altre interazioni utente

en: Whether to display preselected tab window border
it: Indica se visualizzare il bordo della finestra della scheda selezionata

en: Whether to enable cycling through different tile sizes
it: Indica se abilitare il passaggio tra formati diversi della tile

en: Whether to enable window tiling
it: Indica se abilitare il piastrellamento

en: Whether to maximize the window when dragged to the top of the screen
it: Indica se massimizzare la finestra quando trascinata sul bordo superiore.

en: Whether to resize with the right button
it: Indica se ridimensionare con il pulsante destro

en: Window %s sets SM_CLIENT_ID on itself, instead of on the WM_CLIENT_LEADER window as specified in the ICCCM.
it: La finestra %s imposta SM_CLIENT_ID su se stessa, invece che sulla finestra WM_CLIENT_LEADER come da specifiche ICCCM.

en: Window %s sets an MWM hint indicating it isn't resizable, but sets min size %d x %d and max size %d x %d; this doesn't make much sense.
it: La finestra %s imposta un suggerimento MWM indicando che non è ridimensionabile, ma ha impostato la dimensione minima %d x %d e la dimensione massima %d x %d; ciò non ha senso.

en: Window 0x%lx has property %s
    that was expected to have type %s format %d
    and actually has type %s format %d n_items %d.
    This is most likely an application bug, not a window manager bug.
    The window has title="%s" class="%s" name="%s"
it: La finestra 0x%lx ha la proprietà %s
    che era attesa avere tipo %s formato %d
    e in realtà ha tipo %s formato %d n_items %d.
    Molto probabilmente è un bug dell'applicazione, non del gestore finestre.
    La finestra presenta titolo="%s" classe="%s" nome="%s"

en: Window App Menu
it: Menù app della finestra

en: Window Management
it: Gestione delle finestre

en: Window Menu
it: Menù della finestra

en: Window Title Goes Here
it: Il titolo della finestra va qui

en: Window focus mode
it: Modalità di focus delle finestre

en: Window manager error:
it: Errore del gestore finestre:

en: Window manager warning:
it: Avviso del gestore finestre:

en: Window manager:
it: Gestore finestre:

en: Window placement mode
it: Modalità di posizionamento di una finestra

en: Window title font
it: Carattere per il titolo della finestra

en: Window type "%s" has already been assigned a style set
it: Al tipo di finestra «%s» è stata già assegnata una impostazione di stile

en: Workarounds for broken applications disabled. Some applications may not behave properly.
it: Disabilitate le funzionalità alternative per la applicazioni difettose. Alcune applicazioni potrebbero avere comportamenti errati.

en: Workspace %d
it: Spazio di lavoro %d

en: Workspace %d%n
it: Spazio di lavoro %d%n

en: Workspace %s%d
it: Spazio di lavoro %s%d

en: Workspace 1_0
it: Spazio di lavoro 1_0

en: Workspace wrap style
it: Stile dell'avvolgimento degli spazi di lavoro

en: X Display to use
it: Display X da usare

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
it: È possibile scegliere di attendere, lasciando che l'applicazione continui, oppure forzare l'arresto dell'applicazione.

en: You must specify a background for an alpha value to be meaningful
it: È necessario specificare uno sfondo affinché un valore alpha abbia senso

en: _Always on Visible Workspace
it: Sempre su spazio di lavoro _visibile

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Force Quit
it: _Forza uscita

en: _Move
it: M_uovi

en: _Only on This Workspace
it: Solo su _questo spazio di lavoro

en: _Resize
it: _Ridimensiona

en: _Unroll
it: Sr_otola

en: _Wait
it: _Attendi

en: bottom
it: basso

en: frame geometry does not specify "%s" dimension
it: la geometria della cornice non specifica la dimensione «%s»

en: frame geometry does not specify dimension "%s" for border "%s"
it: la geometria della cornice non specifica la dimensione «%s» per il bordo «%s»

en: left
it: sinistra

en: nested <window> tag
it: tag <window> annidato

en: right
it: destra

en: top
it: alto
