mate-applets 1.25.3 - en to it translation catalogue (568 entries)

en: 
    ESSID: %s
    Strength: %d %%
it: 
    ESSID: %s
    Potenza: %d %%

en: 
    in: %s out: %s
it: 
    ingresso: %s uscita: %s

en: 
    sum: %s
it: 
    somma: %s

en:  short GI)
it: GI corto

en: %'d hour | %'d hours
it[0]: %'d ora
it[1]: %'d ore
it[2]: %'d ore

en: %'d minute | %'d minutes
it[0]: %'d minuto
it[1]: %'d minuti
it[2]: %'d minuti

en: %'d secon | %'d seconds
it[0]: %'d secondo
it[1]: %'d secondi
it[2]: %'d secondi

en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
it: %d %s %d %s (%d%%) rimanenti

en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
it: %d %s %d %s per completare la carica (%d%%)

en: %d Item in Trash | %d Items in Trash
it[0]: %d elemento nel cestino
it[1]: %d elementi nel cestino
it[2]: %d elementi nel cestino

en: %d hour (%d%%) remaining | %d hours (%d%%) remaining
it[0]: %d ora (%d%%) rimanenti
it[1]: %d ore (%d%%) rimanenti
it[2]: %d ore (%d%%) rimanenti

en: %d hour until charged (%d%%) | %d hours until charged (%d%%)
it[0]: %d ora alla carica completa (%d%%)
it[1]: %d ore alla carica completa (%d%%)
it[2]: %d ore alla carica completa (%d%%)

en: %d minute (%d%%) remaining | %d minutes (%d%%) remaining
it[0]: %d minuto (%d%%) rimanenti
it[1]: %d minuti (%d%%) rimanenti
it[2]: %d minuti (%d%%) rimanenti

en: %d minute until charged (%d%%) | %d minutes until charged (%d%%)
it[0]: %d minuto alla carica completa (%d%%)
it[1]: %d minuti alla carica completa (%d%%)
it[2]: %d minuti alla carica completa (%d%%)

en: %d note | %d notes
it[0]: %d nota
it[1]: %d note
it[2]: %d note

en: %s is down
it: %s non è attiva

en: %s:
    %.01f%% in use
it: %s:
    %.01f%% in uso

en: %s:
    %.01f%% in use by programs
    %.01f%% in use as cache
it: %s:
    %.01f%% in uso dai programmi
    %.01f%% in uso come cache

en: %s:
    Receiving %s
    Sending %s
it: %s:
    Ricezione %s
    Invio %s

en: (mounted)
it: (montato)

en: (not mounted)
it: (non montato)

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: , width: %s
it: , ampiezza: %s

en: 0 for no label, 1 for percentage and 2 for time remaining.
it: Impostare a 0 per nessuna etichetta, 1 per la percentuale e 2 per il tempo rimanente.

en: 20 MHz (no HT)
it: 20 MHz (senza HT)

en: <b>Running command %s failed</b>
    %s
it: <b>Esecuzione comando %s fallita</b>
    %s

en: A 0 value means to show CPU frequency, 1 to show frequency and units, and 2 to show percentage instead of frequency.
it: Un valore pari a 0 mostrerà la frequenza della CPU, pari a 1 mostrerà la frequenza e le unità, pari a 2 mostrerà la percentuale invece della frequenza.

en: A 0 value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 1 to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 2 to show the applet in graphic and text mode.
it: Un valore pari a 0 indica di mostrare l'applet nella modalità grafica (solo pixmap), a 1 nella modalità testuale (non mostra la pixmap), a 2 nella modalità grafica e testuale.

en: A MATE trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
it: Un cestino per MATE che risiede sul pannello. È possibile usarlo per visualizzare il cestino o trascinarci oggetti.

en: A goofy set of eyes for the MATE panel. They follow your mouse.
it: Un buffo gruppo di occhi per il pannello di MATE che seguono il mouse.

en: A little applet that displays some information on the traffic on the specified network device
it: Una piccola applet che mostra informazioni relative al traffico di rete sul dispositivo di rete selezionato

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
it: Un'applicazione da pannello per monitorare le condizioni meteorologiche locali.

en: A set of eyeballs for your panel
it: Un gruppo di bulbi oculari per il proprio pannello

en: A system load indicator
it: Un indicatore del carico del sistema

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
it: Un monitor del carico di sistema, in grado di visualizzare grafici per la CPU, la RAM e l'uso dello spazio di swap, oltre che del traffico di rete.

en: A_ddress:
it: In_dirizzo:

en: About AccessX Status
it: Info su AccessX Status

en: About Battery Charge Monitor
it: Informazioni sul Monitor Carica della Batteria

en: About CPU Frequency Scaling Monitor
it: Info su Monitor di Variazione frequenza CPU

en: About Character Palette
it: Info su Tavolozza caratteri

en: About Command Applet
it: Informazioni su Applet Comando

en: About Disk Mounter
it: Info su Montadischi

en: About Eyes
it: Info su Occhi

en: About MATE Netspeed
it: Info su Monitor di Rete

en: About Sticky Notes
it: Info su Note adesive

en: About System Monitor
it: Info su Monitor di sistema

en: About Timer Applet
it: Info su Timer

en: About Trash Applet
it: Info su Cestino

en: About Weather Report
it: Info su Condizioni meteo

en: About...
it: Informazioni

en: Add Palette
it: Aggiungi una tavolozza

en: Add button
it: Pulsante aggiungi

en: Address Entry
it: Campo indirizzo

en: Appearance
it: Aspetto

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
it: Applet per montare e smontare volumi a blocchi.

en: Applet refresh rate in milliseconds
it: Aggiornamento dell'applet in millisecondi

en: Auto change device
it: Cambia dispositivo automaticamente

en: Available palettes
it: Tavolozze disponibili

en: Background color for disk load graph
it: Colore di sfondo per il grafico del carico del disco

en: Battery Charge Monitor
it: Monitor Carica della batteria

en: Battery Charge Monitor Preferences
it: Preferenze di Monitor Carica della batteria

en: Battery Monitor
it: Monitor della Batteria

en: Battery Notice
it: Avviso della batteria

en: Battery Status Utility
it: Utilità dello stato della batteria

en: Battery charged (%d%%)
it: Batteria caricata (%d%%)

en: Battery fully re-charged
it: Batteria completamente ricaricata

en: Battery power low
it: Batteria quasi scarica

en: Battery status unknown
it: Stato della batteria sconosciuto

en: Battstat Factory
it: Fabbrica Battstat

en: Beaufort scale
it: Scala Beaufort

en: Beep for warnings
it: Avviso sonoro per gli avvisi

en: Beep when displaying a warning.
it: Avviso sonoro quando è mostrato un avviso.

en: Behavior
it: Comportamento

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
it: In modo predefinito le note assumono come titolo la data corrente alla loro creazione. Viene usato questo formato; è valido tutto ciò che può essere interpretato da strftime().

en: Bytes in:
it: Byte ricevuti:

en: Bytes out:
it: Byte trasmessi:

en: CPU Frequency Monitor Preferences
it: Preferenze di Variazione frequenza CPU

en: CPU Frequency Scaling Monitor
it: Monitor Variazione frequenza della CPU

en: CPU Load
it: Carico CPU

en: CPU frequency scaling unsupported
it: Variazione frequenza CPU non supportata

en: CPU graph background color
it: Colore di sfondo del grafico del processore

en: CPU to Monitor
it: CPU da monitorare

en: C_ommand:
it: C_omando:

en: Cach_ed
it: In cach_e

en: Can not launch the eyes applet.
it: Impossibile lanciare l'applet occhi.

en: Cannot execute Caja
it: Impossibile eseguire Caja

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
it: Impossibile spostare gli oggetti nel cestino: eliminarli immediatamente?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
it: Non è possibile spostare alcuni oggetti nel cestino: eliminarli immediatamente?

en: Change CPU Frequency scaling
it: Cambia la variazione della frequenza della CPU

en: Change icon
it: Cambia icona

en: Channel:
it: Canale

en: Character Palette
it: Tavolozza dei caratteri

en: Character Palette Preferences
it: Preferenze di Tavolozza dei caratteri

en: Characters shown on applet startup
it: Caratteri mostrati all'avvio dell'applet

en: Charpicker Applet Factory
it: Fabbrica applet Tavolozza caratteri

en: Choose a base color to use for all sticky notes
it: Scegli un colore da usare per tutte le note adesive

en: Choose a color for the note
it: Scegli un colore per questa nota

en: Choose a font for the note
it: Scegli un tipo di carattere per questa nota

en: Choose a font to use for all sticky notes
it: Scegli un tipo di carattere per tutte le note

en: Choose if notes are visible on all workspaces
it: Indica se le note devono essere visibili su tutte le aree di lavoro

en: Choose if the default style is forced on all notes
it: Indica se lo stile predefinito deve essere valido per tutte le note

en: Choose whether to hide all notes when selecting on the desktop
it: Scegliere se nascondere tutte le note quando si seleziona la Scrivania

en: City:
it: Città:

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
it: Città: %s
    Cielo: %s
    Temperatura: %s

en: Click to Enter Weather.com
it: Fare clic per visitare Weather.com

en: Click to add a new palette
it: Fare clic per aggiungere una nuova tavolozza

en: Click to delete the selected palette
it: Fare clic per eliminare la tavolozza selezionata

en: Click to edit the selected palette
it: Fare clic per modificare la tavolozza selezionata

en: Colors
it: Colori

en: Command
it: Comando

en: Command Applet
it: Applet Comando

en: Command Applet Preferences
it: Preferenze di Applet Comando

en: Command Factory
it: Fabbrica di Comando

en: Command to execute
it: Comando da eseguire

en: Command to execute to activate the device
it: Comando da eseguire per attivare il dispositivo

en: Command to execute to shut down the device
it: Comando da eseguire per spegnere il dispositivo

en: Command/script to execute to get the output
it: Comando/script da eseguire per ottenere l'output

en: Conditions:
it: Condizioni:

en: Connected Time:
it: Durata della connessione

en: Copyright © 1998, 2004-2005 GNOME Applets Maintainers and others
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 1998, 2004-2005 GNOME I Manutentori delle Applet ed altri
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 1999 Dave Camp
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 1999 Dave Camp
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 1999-2005 Free Software Foundation and others
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 1999-2005 Free Software Foundation ed altri
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 1999-2005 by S. Papadimitriou and others
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 1999-2005 by S. Papadimitriou ed altri
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2000 The Gnulix Society
    Copyright © 2002-2005 Free Software Foundation and others
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2000 The Gnulix Society
    Copyright © 2002-2005 Free Software Foundation ed altri
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2002-2003 Jörgen Scheibengruber
    Copyright © 2011-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 MATE developers
it: Copyright © 2002-2003 Jörgen Scheibengruber
    Copyright © 2011-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2002-2003 Loban A Rahman
    Copyright © 2005 Davyd Madeley
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2002-2003 Loban A Rahman
    Copyright © 2005 Davyd Madeley
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2003 Sun Microsystems
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2003 Sun Microsystems
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2004 Canonical Ltd
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2004 Canonical Ltd
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2004 Carlos Garcia Campos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2004 Carlos Garcia Campos
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2004 Michiel Sikkes
    Copyright © 2008 Ryan Lortie
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2004 Michiel Sikkes
    Copyright © 2008 Ryan Lortie
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 MATE developers
it: Copyright © 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 MATE developers
it: Copyright © 2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Could not open help document
it: Impossibile aprire la documentazione

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
it: Crea, visualizza e gestisce le note adesive sulla scrivania

en: Current Conditions
it: Condizioni attuali

en: Date format of note's title
it: Formato della data nei titoli delle note

en: Default Note Properties
it: Proprietà note predefinite

en: Default color for font
it: Colore predefinito per tipo di carattere

en: Default color for new notes
it: Colore predefinito per le nuove note

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
it: Colore predefinito per le nuove note adesive. Deve essere specificato nella modalità esadecimale dell'HTML, come ad esempio "#30FF50".

en: Default font color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#000000".
it: Colore predefinito del tipo di carattere per le nuove note adesive. Deve essere specificato nella modalità esadecimale dell'HTML, come ad esempio "#30FF50".

en: Default font for new notes
it: Tipo di carattere predefinito per le nuove note

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10".
it: Tipo di carattere predefinito per le nuove note adesive. Deve essere un nome valido per Pango, come ad esempio "Sans Italic 10".

en: Default height for new notes
it: Altezza predefinita per le nuove note

en: Default height for new sticky notes in pixels.
it: Altezza predefinita delle nuove note adesive, in pixel.

en: Default width for new notes
it: Larghezza predefinita per nuove note

en: Default width for new sticky notes in pixels.
it: Larghezza predefinita delle nuove note adesive, in pixel.

en: Delete Immediately?
it: Eliminare immediatamente?

en: Delete all sticky notes?
it: Eliminare tutte le note adesive?

en: Delete button
it: Pulsante elimina

en: Delete note
it: Elimina note

en: Delete this sticky note?
it: Eliminare questa nota adesiva?

en: Details
it: Dettagli

en: Device _Details
it: _Dettagli del dispositivo

en: Device to monitor
it: Dispositivo da monitorare

en: Dew point:
it: Punto di rugiada:

en: Directory in which the theme is located
it: Directory in cui è posizionato il tema

en: Disk
it: Disco

en: Disk Load
it: Carico del disco

en: Disk Mounter
it: Montadischi

en: Display
it: Schermata

en: Display Settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Displays current state of keyboard accessibility features
it: Mostra lo stato attuale delle funzioni di accessibilità universale alla tastiera

en: Do you want to connect %s now?
it: Vuoi connettere %s adesso?

en: Do you want to disconnect %s now?
it: Vuoi disconnettere %s adesso?

en: Down command
it: Comando giù

en: Drive Mount Applet Factory
it: Fabbrica applet Montadischi

en: Duration of timer in seconds
it: Durata del timer in secondi

en: Edit Palette
it: Modifica la tavolozza

en: Edit button
it: Pulsante modifica

en: Empty all of the items from the trash?
it: Svuotare il cestino da tutti gli oggetti presenti?

en: Empty notes are always deleted without confirmation.
it: Le note vuote vengono sempre eliminate senza conferma.

en: Emptying the Trash
it: Svuotamento del cestino

en: Enable CPU load graph
it: Abilita grafico carico del processore

en: Enable _radar map
it: Abilita le _mappe radar

en: Enable disk load graph
it: Abilita grafico carico disco

en: Enable load average graph
it: Abilita grafico carico medio

en: Enable memory load graph
it: Abilita grafico carico della memoria

en: Enable network load graph
it: Abilita grafico carico della rete

en: Enable swap load graph
it: Abilita grafico carico dello swap

en: Enter the URL
it: Immetti l'URL

en: Error while spawning caja:
    %s
it: Errore durante l'esecuzione di caja:
    %s

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Eyes
it: Occhi

en: Eyes Applet Factory
it: Fabbrica applet Occhi

en: Eyes Preferences
it: Impostazioni di Occhi

en: F_ree
it: Libe_ra

en: Factory for creating the load applet.
it: Fabbrica per creare applet di caricamento.

en: Factory for creating the weather applet.
it: Fabbrica per creare le applet meteo.

en: Factory for drive mount applet
it: Fabbrica dell'applet per montaggio dischi

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
it: Caricamento del database XML delle località non riuscito. Notificare questo evento come bug.

en: Feels like:
it: Percepita:

en: Find _Next
it: Trova successi_vo

en: Finished %s
it: Terminato %s

en: Font C_olor:
it: C_olore del carattere:

en: Font Co_lor:
it: Co_lore del carattere:

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
it: Per i pannelli orizzontali è la larghezza in pixel dei grafici. Per quelli verticali, è l'altezza dei grafici.

en: Force _default color and font on notes
it: _Forza il colore e il tipo di carattere predefiniti sulle note

en: Forecast
it: Previsione

en: Forecast Report
it: Rapporto delle previsioni

en: Forecast not currently available for this location.
it: Previsione attualmente non disponibile per questa località.

en: Frequency Scaling Unsupported
it: Variazione frequenza non supportata

en: From:
it: Da:

en: Full Battery Notification
it: Notifica batteria carica

en: General
it: Generale

en: General Settings
it: Impostazioni Generali

en: Go to Trash
it: Va al cestino

en: Graph color for buffer memory
it: Colore del grafico memoria buffer

en: Graph color for cached memory
it: Colore del grafico memoria in cache

en: Graph color for disk read
it: Colore del grafico lettura dal disco

en: Graph color for disk write
it: Colore del grafico scrittura su disco

en: Graph color for input network activity
it: Colore del grafico attività di rete in ingresso

en: Graph color for iowait related CPU activity
it: Colore del grafico attività CPU legate ad iowait

en: Graph color for load average
it: Colore del grafico di carico medio

en: Graph color for loopback network usage
it: Colore del grafico utilizzo di rete lookback

en: Graph color for nice-related CPU activity
it: Colore del grafico attività CPU legate al nice

en: Graph color for output network activity
it: Colore delgrafico attività di rete in uscita

en: Graph color for shared memory
it: Colore del grafico memoria condivisa

en: Graph color for system-related CPU activity
it: Colore del grafico attività CPU legate al sistema

en: Graph color for user-related CPU activity
it: Colore del grafico attività CPU legate agli utenti

en: Graph color for user-related memory usage
it: Colore del grafico uso memoria legato agli utenti

en: Graph color for user-related swap usage
it: Colore del grafico utilizzo dello swap legato agli utenti

en: Graph size
it: Dimensione del grafico

en: Graphic
it: Grafico

en: Graphic and Text
it: Grafico e testo

en: Grid line color
it: Colore linea della griglia

en: H_eight:
it: Alt_ezza:

en: Harddisk
it: Hard disk

en: Hardware Address:
it: Indirizzo hardware:

en: Help
it: Aiuto

en: Hi_de Notes
it: Nas_condi note

en: Hide notes when the des_ktop is clicked on
it: _Nascondi le note quando si clicca sulla Scrivania

en: IPv4 Address:
it: indirizzo IPv4:

en: IPv6 Address:
it: Indirizzo IPv6:

en: I_dle
it: I_nattività

en: If applet icon is shown or not
it: Se visualizzare o no l'icona dell'applet

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
it: Se questa opzione è disabilitata, è possibile usare un colore personalizzato come colore predefinito per tutte le note adesive.

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
it: Se questa opzione è disabilitata, è possibile usare un tipo di carattere personalizzato come carattere predefinito per tutte le note adesive.

en: If this option is enabled, selecting the desktop in any way will automatically hide all the open notes.
it: Se questa opzione è abilitata, selezionando la Scrivania in qualunque modo, le note aperte verranno nascoste automaticamente.

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
it: Se questa opzione è abilitata, i colori e i tipi di carattere assegnati alle singole note sono ignorati.

en: If true, change automatically the selected device.
it: Se impostato a "vero", cambia automaticamente il dispositivo selezionato.

en: If true, change the icon due to selected device.
it: Se impostato su "vero", cambia l'icona secondo il dispositivo selezionato.

en: If true, show both IP addresses if enabled.
it: Se impostato a VERO, mostra, qualora abilitato, entrambi gli indirizzi IP.

en: If true, show main icon.
it: Se "vero", mostra l'icona principale.

en: If true, show signal quality icon for wireless devices.
it: Se impostato su "vero", mostra l'icona di qualità del segnale per dispositivi wireless

en: If true, show speed in bits instead of bytes.
it: Se impostato a "vero", mostra la velocità in bit invece che in bytes.

en: If true, show sum of inbound/outbound speed instead of separated ones.
it: Se impostato a "vero", mostra la somma della velocità di entrata/uscita invece dei valori separati.

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
it: Scegliendo di svuotare il cestino, tutti gli oggetti in esso contenuti saranno perduti in modo definitivo. Notare che è anche possibile eliminarli uno ad uno.

en: In color
it: Colore di ingresso

en: Indicator color
it: Colore indicatore

en: Insert "%s"
it: Inserisci «%s»

en: Insert characters
it: Inserisce i caratteri

en: Insert special character
it: Inserisce il carattere speciale

en: Interval for the command
it: Intervallo per il comando

en: Interval to execute the command (in seconds)
it: Intervallo per l'esecuzione del comando (in secondi)

en: Keyboard Accessibility Status
it: Stato di accessibilità alla tastiera

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
it: Fabbrica applet di stato per l'accessibilità alla tastiera

en: Last update:
it: Ultimo aggiornamento:

en: Legacy backend enabled.
it: backend legacy abilitato.

en: List of available palettes
it: Elenco delle tavolozze disponibili

en: List of strings containing the available palettes.
it: Elenco delle stringhe contenute nelle tavolozze disponibili.

en: Load
it: Carico

en: Load Average
it: Carico medio

en: Load graph background color
it: Colore di sfondo del grafico di carico

en: Location
it: Posizione

en: Location view
it: Vista della località

en: Lock/Unlock note
it: Bloccare/Sbloccare la nota

en: Low Battery Notification
it: Notifica batteria quasi scarica

en: MATE Documentation Team
it: Team della documentazione MATE

en: MATE Netspeed
it: Monitor di Rete

en: MATE Netspeed Preferences
it: Impostazioni Monitor di Rete

en: MATE Panel applet for selecting strange characters that are not on the keyboard. Released under GNU General Public Licence.
it: applet di pannello MATE per selezionare particolari caratteri che non sono sulla tastiera. Rilasciato sotto licenza GNU General Public Licence.

en: MATE Weather
it: Condizioni meteo di MATE

en: Mateweather Applet Factory
it: Fabbrica Applet Mateweather

en: Maximum _width (chars):
it: Ampie_zza massima (caratteri):

en: Memory
it: Memoria

en: Memory Load
it: Carico della memoria

en: Memory graph background color
it: Colore di sfondo del grafico della memoria

en: Minutes Remaining
it: Minuti rimanenti

en: Mode to show CPU usage
it: Modalità di visualizzazione dell'utilizzo della CPU

en: Modify a palette by adding or removing characters
it: Modifica una tavolozza aggiungendo o rimuovendo caratteri

en: Monitor Settings
it: Impostazioni di monitoraggio

en: Monitor a laptop's remaining power
it: Monitoraggio della carica rimanente di un portatile

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
it: Monitora la variazione della frequenza della CPU

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
it: Monitoraggio delle condizioni meteo e previsioni

en: Monitored Resources
it: Risorse monitorate

en: Mount local disks and devices
it: Monta dischi e dispositivi locali

en: MultiLoad Applet Factory
it: Fabbrica applet MultiLoad

en: N/A
it: N/D

en: N_ice
it: Nic_e

en: Name of timer
it: Nome del timer

en: Net Load
it: Carico di rete

en: Netmask:
it: Maschera di rete:

en: Netspeed Applet
it: Applet Monitor di rete

en: Netspeed Applet Factory
it: Fabbrica Applet Netspeed

en: Network
it: Rete

en: Network Monitor
it: Monitor di rete

en: Network _device:
it: _Dispositivo di rete:

en: Network graph background color
it: Colore di sfondo del grafico della rete

en: Network speed thresholds
it: Soglia della velocità di rete

en: Network threshold 1 in bytes
it: Soglia di rete 1 in bytes

en: Network threshold 2 in bytes
it: Soglia di rete 2 in bytes

en: Network threshold 3 in bytes
it: Soglia di rete 3 in bytes

en: No Items in Trash
it: Nessun oggetto nel cestino

en: No battery present
it: Nessuna batteria presente

en: Note C_olor:
it: C_olore della nota:

en: Note _Color:
it: Colore della _nota:

en: Notifications
it: Notifiche

en: Notify user when the battery is full.
it: Notifica all'utente quando la batteria è carica.

en: Notify user when the battery is low.
it: Notifica all'utente quando la batteria è quasi scarica.

en: Number of characters to display
it: Numero di caratteri da visualizzare

en: Open the keyboard preferences dialog
it: Apri la finestra di preferenze della tastiera

en: Options
it: Opzioni

en: Out color
it: Colore di uscita

en: P-t-P Address:
it: Indirizzo P-t-P

en: P_ause timer
it: Sospendi ti_mer

en: Palette entry
it: Voce della tavolozza

en: Palettes list
it: Lista delle tavolozze

en: Percent
it: Percentuale

en: Pick a color for the sticky note
it: Scegli un colore per la nota

en: Pick a default sticky note color
it: Scegli un colore predefinito per le note

en: Pick a default sticky note font
it: Scegli un tipo di carattere predefinito per le note

en: Pick a font for the sticky note
it: Scegli un tipo di carattere per la nota

en: Preferences...
it: Preferenze...

en: Pressure:
it: Pressione:

en: Privileges are required to change the CPU Frequency scaling.
it: Sono richiesti privilegi per cambiare la variazione della frequenza della CPU

en: Processor
it: Processore

en: Properties
it: Proprietà

en: Radar Map
it: Mappa radar

en: Red value level
it: Valore di livello rosso

en: Relative humidity:
it: Umidità relativa:

en: Removing item %s of %s
it: Rimozione oggetto %s di %s

en: Removing: %s
it: Rimozione di: %s

en: Resize note
it: Ridimensiona la nota

en: S_top timer
it: _Ferma timer

en: S_wap Space
it: Spazio di s_wap

en: S_ystem
it: _Sistema

en: See the ForeCast Details
it: Leggi i dettagli della previsione

en: Select Location from the list
it: Seleziona la località dalla lista

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
it: Imposta la CPU da monitorare. In un sistema a processore singolo non è necessario cambiare questo valore.

en: Sh_ared
it: Condivis_a

en: Show CPU frequency as _frequency
it: Mostra la frequenza della CPU come _frequenza

en: Show CPU frequency as _percentage
it: Mostra la frequenza della CPU come _percentuale

en: Show IPv4 and IPv6 addresses on tooltip
it: Mostra gli indirizzi IPV4 e IPV6 nel suggerimento

en: Show _bits instead of bytes
it: Mostra _bit invece di byte

en: Show _dialog
it: Mostra il _dialogo

en: Show _icon
it: Mostra _icona

en: Show _notifications
it: Mostra le _notifiche

en: Show _percentage remaining
it: Mostra la _percentuale rimanente

en: Show _sum instead of in & out
it: Visualizza la _somma anziché ingresso e uscita

en: Show _time remaining
it: Mostra il _tempo rimanente

en: Show all _IP addresses on tooltip
it: Mostra tutti gli indirizzi _IP nel suggerimento

en: Show bits
it: Mostra bit

en: Show dialog window when timer finish
it: Mostra finestra di avviso quando il timer finisce

en: Show frequency _units
it: Mostra _unità di misura della frequenza

en: Show icon
it: Mostra icona

en: Show notification _popup
it: Mostra notifiche _popup

en: Show notification popup when timer finish
it: Mostra notifica a comparsa quando il timer finisce

en: Show signal _quality icon for wireless devices
it: Mostra l'icona di _qualità del segnale per i dispositivi wireless

en: Show signal quality icon
it: Mostra l'icona di qualità del segnale

en: Show sticky notes
it: Mostra le note adesive

en: Show sum speed
it: Mostra la velocità di somma

en: Show the time/percent label
it: Mostra l'etichetta tempo/percentuale

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
it: Mostra lo stato della tastiera quando sono usate le funzioni di accessibilità universale.

en: Shows the output of a command
it: Mostra l'output di un comando

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
it: Mostra lo stato delle caratteristiche di AccessX come ad esempio i modificatori a due stati

en: Shows the status of keyboard accessibility features
it: Mostra lo stato delle funzionalità di accesso facilitato alla tastiera

en: Signal Strength:
it: Potenza segnale:

en: Sky:
it: Cielo:

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
it: Specifica se le note adesive sono bloccate (non modificabili) oppure no.

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
it: Specifica se le note adesive sono visibili su TUTTE le aree del desktop oppure no.

en: Specify a title for the note
it: Imposta un titolo per la nota

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
it: Imposta l'altezza (in pixel) predefinita per le nuove note

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
it: Imposta la larghezza (in pixel) predefinita per le nuove note

en: Spinbutton for updating
it: Pulsante selezione per gli aggiornamenti

en: Start a timer and receive a notification when it is finished
it: Avvia un timer e ricevi una notifica quando scade il tempo

en: Start system-monitor
it: Avvia monitor di sistema

en: Station:
it: Stazione

en: Sticky Note
it: Nota adesiva

en: Sticky Note Properties
it: Proprietà della nota adesiva

en: Sticky Notes
it: Note adesive

en: Sticky Notes Applet Factory
it: Fabbrica applet Note adesive

en: Sticky Notes Preferences
it: Preferenze di Note adesive

en: Sticky Notes for the MATE Desktop Environment
it: Note adesive per l'ambiente desktop MATE

en: Sticky notes' locked state
it: Stato bloccato/sbloccato delle note adesive

en: Sticky notes' workspace stickyness
it: Visibilità su tutte le aree delle note

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
it: Team Documentazione GNOME Sun <gdocteam@sun.com>

en: Sunrise:
it: Alba:

en: Sunset:
it: Tramonto:

en: Swap Load
it: Carico dello swap

en: Swap Space
it: Spazio di swap

en: Swap graph background color
it: Colore di sfondo del grafico dello swap

en: Sys_tem monitor update interval:
it: Intervallo di aggiornamento di monitor di sis_tema:

en: System Monitor
it: Monitor di sistema

en: System Monitor Preferences
it: Preferenze di Monitor di sistema

en: System is running on AC power
it: Il sistema sta funzionando con l'alimentazione di rete

en: System is running on battery power
it: Il sistema sta funzionando con l'alimentazione a batteria

en: System m_onitor height:
it: Altezza di m_onitor di sistema

en: System m_onitor width:
it: Larghezza di m_onitor di sistema:

en: Temperature:
it: Temperatura:

en: Text
it: Testo

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
it: Il livello della batteria al di sotto del quale viene mostrata in rosso. Rappresenta anche il valore che attiva la visualizzazione dell'avviso di batteria quasi scarica.

en: The color of the graph of the inbound traffic
it: Colore del grafico per il traffico in entrata

en: The color of the graph of the outbound traffic
it: Colore del grafico per il traffico in uscita

en: The desktop description file to execute as the system monitor
it: Il file descrizione desktop da eseguire come monitor di sistema

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
it: Gli occhi fissano in direzione del puntatore del mouse

en: The name of the device to monitor
it: Il nome del dispositivo da monitorare

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
it: La stringa selezionata dall'utente l'ultima volta che è stata avviata l'applet. Questa stringa è mostrata quando viene avviata l'applet.

en: The system load average is %0.02f
it: Il carico medio del sistema è %0.02f

en: The type of text to display (if the text is enabled).
it: Il tipo di testo da mostrare (se il testo è abilitato).

en: Themes
it: Temi

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
it: Si è verificato un errore irreversibile durante il tentativo di caricare il tema.

en: There was an error displaying help:
    %s
it: Si è verificato un errore nel mostrare l'aiuto.
    %s

en: There was an error displaying help: %s
it: Si è verificato un errore nel visualizzare il manuale: %s

en: There was an error executing '%s': %s
it: Si è verificato un errore nell'eseguire «%s»: %s

en: There was an error launching the help viewer: %s
it: Si è verificato un errore nel lanciare il visualizzatore d'aiuto: %s

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
it: Si è verificato un errore nel lanciare la finestra di dialogo per le preferenze della tastiera: %s

en: This cannot be undone.
it: Questa azione non può essere annullata.

en: This note is locked.
it: Questa nota è bloccata.

en: This note is unlocked.
it: Questa nota non è bloccata.

en: This utility shows the current CPU Frequency
it: Questa utilità mostra la frequenza attuale della CPU

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
it: Questa utilità mostra la variazione attuale di frequenza della CPU.

en: This utility shows the status of your laptop battery.
it: Questa utilità mostra lo stato della batteria del proprio portatile.

en: Threshold _1:
it: Soglia _1:

en: Threshold _2:
it: Soglia _2:

en: Threshold _3:
it: Soglia _3:

en: Timer Applet
it: Applet Timer

en: Timer Applet Preferences
it: Preferenze applet timer

en: Timer Factory
it: Fabbrica Timer

en: Timer finished!
it: Conteggio completato!

en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
it: Per evitare la perdita del proprio lavoro:
     • connettere il portatile a una presa elettrica, oppure
     • salvare i documenti aperti e arrestare il portatile.

en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
it: Per evitare la perdita del proprio lavoro:
     • sospendere il portatile per risparmiare energia,
     • connettere il portatile a una presa elettrica, oppure
     • salvare i documenti aperti e arrestare il portatile.

en: Transfer Rate Graph
it: Grafico delle velocità di trasferimento

en: Trash
it: Cestino

en: Trash Applet
it: Applet cestino

en: Trash Applet Factory
it: Fabbrica applet Cestino

en: Un_mount %s
it: S_monta «%s»

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown time (%d%%) remaining
it: Tempo rimanente (%d%%) sconosciuto

en: Unknown time (%d%%) until charged
it: Tempo sconosciuto (%d%%) per completare la carica

en: Up command
it: Comando su

en: Update
it: Aggiorna

en: Update spin button
it: Aggiorna pulsante selezione

en: Updating...
it: Aggiornamento in corso...

en: Use _custom address for radar map
it: _Usa un indirizzo personalizzato per le mappe radar

en: Use co_lor from the system theme
it: _Usa il colore del tema di sistema

en: Use default co_lor
it: _Usa il colore predefinito

en: Use default fo_nt
it: U_sa il tipo di carattere predefinito

en: Use diskstats for _NVMe
it: Usa diskstats per NVMe

en: Use fo_nt from the system theme
it: U_sa il tipo di carattere del tema di sistema

en: Use the value defined in red_value as a time remaining to show the warning dialog rather than a percentage.
it: Usa il valore definito nella chiave "red_value" come tempo rimanente, invece che percentuale rimanente, per il quale mostrare il dialogo di avviso.

en: Uses /proc/diskstats to determine NVMe disk load
it: Usa /proc/diskstats per determinare il carico del disco NVMe

en: Visibility:
it: Visibilità:

en: Visit Weather.com
it: Visita Weather.com

en: Warn on low time rather than low percentage
it: Avvisa sul tempo limitato invece che sulla percentuale bassa

en: Weather Forecast
it: Previsioni meteo

en: Weather Preferences
it: Preferenze di Condizioni meteo

en: Weather Report
it: Condizioni meteo

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
it: Indica se chiedere conferma quando si elimina una nota

en: Whether to force the default color and font on all notes
it: Indica se forzare colore e tipo di carattere predefiniti su tutte le note

en: Whether to hide all notes when the desktop is selected
it: Indica se nascondere tutte le note quando viene selezionata la Scrivania

en: Whether to use the default system color
it: Indica se usare il colore predefinito del sistema

en: Whether to use the default system font
it: Indica se usare tipo di carattere predefinito del sistema

en: Width of output
it: Larghezza dell'output

en: Wind:
it: Vento:

en: XKB Extension is not enabled
it: L'estensione XKB non è abilitata

en: You have %d minute of battery power remaining (%d%% of the total capacity). | You have %d minutes of battery power remaining (%d%% of the total capacity).
it[0]: %d minuto di alimentazione a batteria rimanente (%d%% della capacità totale).
it[1]: %d minuti di alimentazione a batteria rimanenti (%d%% della capacità totale).
it[2]: %d minuti di alimentazione a batteria rimanenti (%d%% della capacità totale).

en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
it: Resta %d%% della capacità totale della batteria.

en: You will not be able to modify the frequency of your machine.  Your machine may be misconfigured or not have hardware support for CPU frequency scaling.
it: Non è possibile modificare la frequenza di funzionamento di questo sistema. Il sistema potrebbe essere mal configurato o non avere supporto hardware alla variazione di frequenza della CPU.

en: Your battery is now fully recharged
it: La batteria adesso è completamente carica

en: Your battery is running low
it: La batteria si sta esaurendo

en: _About
it: Informazioni

en: _Appearance:
it: _Aspetto:

en: _Automatically update every:
it: _Aggiorna automaticamente ogni:

en: _Average
it: Medi_a

en: _Background
it: _Sfondo

en: _Buffers
it: _Buffer

en: _Cancel
it: Annulla

en: _Change icon according to the selected device
it: Cambia l'ico_na secondo il tipo di interfaccia

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Delete
it: Elimina

en: _Delete All
it: Eli_mina tutte

en: _Delete Notes
it: Eli_mina note

en: _Details
it: D_ettagli

en: _Edit
it: Modifica

en: _Eject %s
it: _Espelli «%s»

en: _Empty Trash
it: S_vuota cestino

en: _Find:
it: Tr_ova:

en: _Font:
it: _Tipo di carattere:

en: _Free
it: Li_bera

en: _Gridline
it: Linea _griglia

en: _Harddisk
it: _Hard disk

en: _Help
it: Aiuto

en: _Hours:
it: _Ore:

en: _In
it: I_ngresso

en: _In graph color
it: Colore del grafico di r_icezione

en: _Indicator
it: _Indicatore

en: _Interval (seconds):
it: _Intervallo (secondi):

en: _Keyboard Accessibility Preferences
it: Preferen_ze di accessibilità alla tastiera

en: _Load
it: C_arico

en: _Local
it: L_ocale

en: _Lock Notes
it: B_locca note

en: _Memory
it: _Memoria

en: _Minutes:
it: _Minuti:

en: _Monitored CPU:
it: CPU _monitorata:

en: _Mount %s
it: _Monta «%s»

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Network
it: _Rete

en: _New Note
it: _Nuova nota

en: _Notify when battery is fully recharged
it: _Notifica quando la batteria è completamente ricaricata

en: _Open %s
it: _Apri «%s»

en: _Open System Monitor
it: _Apri «Monitor di sistema»

en: _Open Trash
it: _Apri cestino

en: _Out
it: _Uscita

en: _Out graph color
it: Colore del grafico di trasmissi_one

en: _Palette:
it: _Tavolozza:

en: _Palettes:
it: _Tavolozze:

en: _Play CD
it: _Riproduci CD

en: _Play DVD
it: _Riproduci DVD

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Pressure unit:
it: Unità di _pressione:

en: _Processor
it: _Processore

en: _Put notes on all workspaces
it: _Posiziona le note su tutte le aree di lavoro

en: _Read
it: _Lettura

en: _Seconds:
it: _Secondi:

en: _Select a location:
it: _Seleziona una località:

en: _Select a theme:
it: _Seleziona un tema:

en: _Show icon
it: Mo_stra icona

en: _Show time/percentage:
it: _Mostra tempo/percentuale:

en: _Start timer
it: _Avvia timer

en: _Temperature unit:
it: Unità di _temperatura:

en: _Title:
it: _Titolo:

en: _Update
it: _Aggiorna

en: _Used
it: _Usata

en: _User
it: _Utente

en: _Visibility unit:
it: Unità di visi_bilità:

en: _Visit Weather.com
it: _Visita Weather.com

en: _Warn when battery charge drops to:
it: A_vverti quando la carica della batteria si abbassa a:

en: _Width:
it: Larg_hezza:

en: _Wind speed unit:
it: Unità di velocità del _vento:

en: _Write
it: _Scrittura

en: atm
it: Atmosfere

en: bytes
it: Bytes

en: global
it: globale

en: hPa
it: ettopascal

en: hour | hours
it[0]: ora
it[1]: ore
it[2]: ore

en: inHg
it: Pollici di mercurio

en: insert special character %s
it: inserisce il carattere speciale %s

en: kPa
it: kilopascal

en: km
it: Kilometri

en: km/h
it: Kilometri all'ora

en: knots
it: Nodi

en: m/s
it: Metri al secondo

en: mb
it: Millibar

en: meters
it: Metri

en: miles
it: Miglia

en: milliseconds
it: millisecondi

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti
it[2]: minuti

en: minutes
it: minuti

en: mmHg
it: Millimetri di mercurio

en: mph
it: Miglia all'ora

en: na
it: nd

en: none
it: nessuna

en: nothing to mount
it: nulla da montare

en: pixels
it: pixel

en: unknown
it: sconosciuta

en: unspecified
it: non specificato

en: upower backend enabled.
it: backend upower abilitato.
