mate-panel 1.26.0 - en to it translation catalogue (621 entries)

en: "%s" has quit unexpectedly
it: Fine inattesa di "%s"

en: %H:%M <small>(%A)</small>
it: %H.%M <small>(%A)</small>

en: %H:%M:%S
it: %H.%M.%S

en: %I:%M %p
it: %l.%M %p

en: %I:%M:%S %p
it: %l.%M.%S %p

en: %l:%M <small>%p (%A)</small>
it: %l.%M <small>%p (%A)</small>

en: %l:%M <small>%p</small>
it: %l.%M <small>%p</small>

en: %l:%M:%S %p
it: %l.%M.%S %p

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. Anybody found using it should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
it: L'utilità di «%s» è assolutamente nulla. Ruba spazio su disco, tempo di compilazione e, se avviato, anche memoria e spazio prezioso sul pannello. Chi venisse colto a usarlo dovrebbe essere prontamente sottoposto ad una valutazione psichiatrica.

en: %s the Fish
it: %s il Pesce

en: %s the Fish Says:
it: %s il pesce dice:

en: %s the Fish, a contemporary oracle
it: %s il pesce: un oracolo contemporaneo

en: %s the Fish, the fortune teller
it: %s il pesce, il motteggiatore

en: %s, feels like %s
it: %s, percepita %s

en: (empty)
it: (vuoto)

en: (with minor help from George)
it: (con un piccolo aiuto da parte di George)

en: - Edit .desktop files
it: - Modifica i file .desktop

en: <i>(optional)</i>
it: <i>(opzionale)</i>

en: <small><i>Type a city, region, or country name and then select a match from the pop-up.</i></small>
it: <small><i>Digita un nome di città, regione o nazione e seleziona una corrispondenza dal menù a comparsa.</i></small>

en: <small>Opaque</small>
it: <small>Opaco</small>

en: <small>Set...</small>
it: <small>Imposta...</small>

en: <small>Set</small>
it: <small>Imposta</small>

en: <small>Transparent</small>
it: <small>Trasparente</small>

en: A compact menu
it: Un menù compatto

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
it: Un pesce senza nome è triste. Rendilo felice dandogli un bel nome.

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
it: Una lista di IID di applet che il pannello ignora. In questo modo è possibile disabilitare il caricamento e la disponibilità nei menù di alcune applet. Per esempio per disabilitare l'applet mini-commander aggiungere a questa lista "OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet". Il pannello deve essere riavviato affinché le modifiche abbiano effetto.

en: A list of locations to display in the calendar window.
it: Un elenco di località da mostrare nella finestra del calendario.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/toplevels/$(id).
it: Una lista di ID di pannelli. Ogni ID identifica un singolo pannello di livello superiore. Le impostazioni per ciascuno di questi pannelli sono memorizzate in /apps/panel/toplevels/$(ID).

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/objects/$(id).
it: Una lista di ID di oggetti del pannello. Ciascun ID identifica un singolo oggetto del pannello (per esempio un lanciatore, un pulsante di azione o un pulsante/barra di menù). Le impostazioni per ciascuno di questi oggetti sono memorizzate in /apps/panel/objects/$(ID).

en: A pop out drawer to store other items in
it: Un cassetto a comparsa in cui inserire altri oggetti

en: A separator to organize the panel items
it: Un separatore per organizzare gli elementi del pannello

en: A simple applet for testing the MATE panel
it: Semplice applet per testare il pannello MATE

en: A_bout Panels
it: I_nformazioni sui pannelli

en: About Clock
it: Informazioni su Orologio

en: About Fish
it: Informazioni su Pesce

en: About Notification Area
it: Informazioni sull'area delle notifiche

en: About Show Desktop Button
it: Informazioni sul pulsante Mostra Scrivania

en: About Window List
it: Informazioni su Elenco Finestre

en: About Window Selector
it: Informazioni sul Selettore Finestre

en: About Workspace Switcher
it: Informazioni sullo switch degli spazi di lavoro

en: About the MATE Panel
it: Informazioni sul pannello di MATE

en: Access documents, folders and network places
it: Accede a documenti, cartelle e risorse di rete

en: Action button type
it: Tipo di pulsante di azione

en: Ad_just Date & Time
it: Re_gola data e ora

en: Add this as _drawer to panel
it: Aggiungi questo al pannello come _cassetto

en: Add this as _menu to panel
it: Aggiungi questo al pannello come _menù

en: Add this launcher to _desktop
it: Aggiungi questo lanciatore alla _scrivania

en: Add this launcher to _panel
it: Aggiungi questo lanciatore al _pannello

en: Add to Drawer
it: Aggiungi al cassetto

en: Add to Panel
it: Aggiungi al pannello

en: Allow workspace _wrap around in switcher
it: Permetti lo spostamento tra gli spazi di lavoro in modo continuo

en: An unknown error occurred while trying to open "%s".
it: Si è verificato un errore sconosciuto durante il tentativo di aprire «%s».

en: And many, many others…
it: E molti, molti altri...

en: Animation
it: Animazione

en: Animation speed
it: Velocità dell'animazione

en: Applet IID
it: IID applet

en: Applet IIDs to disable from loading
it: IID delle applet per le quali disabilitare il caricamento

en: Application
it: Applicazione

en: Application Launcher...
it: Lanciatore applicazione...

en: Application does not accept documents on command line
it: L'applicazione non accetta documenti sulla riga di comando

en: Application in Terminal
it: Applicazione nel terminale

en: Applications
it: Applicazioni

en: Area where notification icons appear
it: Area dove appaiono le icone di notifica

en: Arro_ws on hide buttons
it: _Frecce sui pulsanti di riduzione

en: Autoclose drawer
it: Chiusura automatica cassetto

en: Automatically hide panel into corner
it: Nasconde automaticamente il pannello sul bordo

en: Background
it: Sfondo

en: Background _image:
it: I_mmagine di sfondo:

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Background color opacity
it: Opacità del colore dello sfondo

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Background type
it: Tipo di sfondo

en: Behaviour
it: Comportamento

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Bottom Panel
it: Pannello inferiore

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
it: Esplora tutti i dischi e le cartelle locali e remote accessibili da questo computer

en: Browse and run installed applications
it: Esplora ed esegue le applicazioni installate

en: Browse bookmarked and local network locations
it: Esplora le posizioni preferite di rete e locali

en: C_lear
it: _Pulisci

en: Calendar
it: Calendario

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
it: Impossibile passare percorsi URI di documenti a un elemento desktop con "Type=Link"

en: Cannot delete this panel
it: Impossibile eliminare questo pannello

en: Cannot find an empty spot
it: Impossibile trovare uno spazio libero

en: Center panel on x-axis
it: Centra il pannello sull'asse x

en: Center panel on y-axis
it: Centra il pannello sull'asse y

en: Change desktop appearance and behavior, get help, or log out
it: Cambia l'aspetto e il comportamento dell'ambiente grafico, mostra l'aiuto o termina la sessione

en: Choose Location
it: Scegli località

en: Choose a file to append to the command...
it: Scegliere un file da aggiungere al comando...

en: Choose a file...
it: Scegliere un file...

en: Choose an application...
it: Scegliere un'applicazione...

en: Choose an icon
it: Scegli un'icona

en: City Name
it: Nome della città

en: City Time Zone
it: Fuso orario della città

en: Classic Menu
it: Menu Classico

en: Clear Recent Documents
it: Pulisci documenti recenti

en: Clear Recent Documents...
it: Pulisci documenti recenti...

en: Clear all items from the recent documents list
it: Pulisce tutte le voci dall'elenco dei documenti recenti

en: Clear the Recent Documents list?
it: Pulire l'elenco dei documenti recenti?

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
it: Fai clic qui per nascondere tutte le finestre attiva e mostrare la scrivania.

en: Click here to restore hidden windows.
it: Fai clic qui per ripristinare le finestre nascoste.

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
it: Fare clic su una finestra per forzare l'uscita dell'applicazione. Per annullare premere <ESC>.

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
it: Fare clic su questo pulsante per scegliere un file il cui nome aggiungere alla stringa di comando.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
it: Fare clic su questo pulsante per eseguire l'applicazione selezionata o il comando presente nel campo di inserimento del comando.

en: Click to hide month calendar
it: Fai clic per nascondere il calendario del mese

en: Click to view month calendar
it: Fai clic per visualizzare il calendario del mese

en: Clock
it: Orologio

en: Clock Applet Factory
it: Fabbrica applet Orologio

en: Clock Format
it: Formato orologio

en: Clock Preferences
it: Preferenze di Orologio

en: Co_lor:
it: C_olore:

en: Co_mmand to run when clicked:
it: Co_mando da eseguire quando si fa clic:

en: Co_mment:
it: Co_mmento:

en: Comm_and:
it: Com_ando:

en: Command icon
it: Icona del comando

en: Command to execute on click
it: Comando da eseguire quando si fa clic

en: Compact Menu
it: Menù Compatto

en: Complete panel lockdown
it: Lockdown totale del pannello

en: Computer Clock
it: Orologio del computer

en: Confirm panel removal
it: Conferma rimozione pannello

en: Connect to Server...
it: Connetti al server...

en: Connect to a remote computer or shared disk
it: Connette a un computer remoto o disco condiviso

en: Controls the maximum size of the history of the "Run Application" dialog. A value of 0 will disable the history.
it: Controlla la grandezza massima dello storico della finestra "Esegui Applicazione". Un valore pari a 0 disabilita lo storico.

en: Copy _Date
it: Copia _data

en: Copy _Time
it: Copia _ora

en: Copy a launcher from the applications menu
it: Copia un lanciatore dal menù delle applicazioni

en: Copyright © 1997-2003 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2004 Vincent Untz
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
it: Copyright © 1997-2003 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2004 Vincent Untz
    Copyright © 2011-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 1998-2002 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2002-2005 Vincent Untz
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 1998-2002 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2002-2005 Vincent Untz
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 1998-2004 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 1998-2004 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2000 Helix Code, Inc.
    Copyright © 2001 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2003 Sun Microsystems, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2000 Helix Code, Inc.
    Copyright © 2001 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2003 Sun Microsystems, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2003-2006 Vincent Untz
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2003-2006 Vincent Untz
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2002 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Could not connect to server
it: Impossibile connettersi al server

en: Could not convert '%s' from UTF-8
it: Impossibile convertire «%s» da UTF-8

en: Could not display help document
it: Impossibile mostrare il documento d'aiuto

en: Could not display help document '%s'
it: Impossibile mostrare il documento d'aiuto «%s»

en: Could not execute '%s'
it: Impossibile eseguire «%s»

en: Could not launch '%s'
it: Impossibile lanciare «%s»

en: Could not launch application
it: Impossibile lanciare l'applicazione

en: Could not open location '%s'
it: Impossibile aprire la posizione «%s»

en: Could not open recently used document "%s"
it: Impossibile aprire il documento usato di recente «%s»

en: Could not run command '%s'
it: Impossibile eseguire il comando «%s»

en: Could not save directory properties
it: Impossibile salvare le proprietà della directory

en: Could not save launcher
it: Impossibile salvare il lanciatore

en: Could not show this URL
it: Impossibile mostrare questo URL

en: Could not use dropped item
it: Impossibile usare l'oggetto trascinato

en: Create Launcher
it: Crea lanciatore

en: Create _Launcher
it: Crea _lanciatore

en: Create a new launcher
it: Crea un nuovo lanciatore

en: Create new file in the given directory
it: Crea un nuovo file nella directory specificata

en: Current Time:
it: Ora corrente:

en: Custom Application Launcher
it: Lanciatore applicazione personalizzato

en: Custom format of the clock
it: Formato personalizzato dell'orologio

en: D_elete
it: C_ancella

en: D_on't Delete
it: Non eli_minare

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
it: Indica quando raggruppare le finestre di una stessa applicazione nell'elenco delle finestre. Valori ammessi sono "never", "auto" e "always".

en: Default panel layout
it: Struttura di default del pannello

en: Delete this drawer?
it: Eliminare questo cassetto?

en: Delete this panel?
it: Eliminare questo pannello?

en: Directory Properties
it: Proprietà della directory

en: Disable Force Quit
it: Disabilita uscita forzata

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Display
it: Schermata

en: Display a swimming fish or another animated creature
it: Mostra un pesce che nuota o un'altra creatura animata

en: Display all workspaces
it: Mostra tutti gli spazi di lavoro

en: Display workspace names
it: Mostra i nomi degli spazi di lavoro

en: Displays the history in reverse. Provides a consistent view for terminal users as the up key will select the most recent entry.
it: Visualizza lo storico al contrario. Offre una visualizzazione consistente per gli utenti da terminale dato che il tasto freccia in su seleziona la voce più recente.

en: Do you want to create a launcher for it or use it as the panel's background?
it: Desideri creargli un lanciatore o usarla\ come immagine di sfondo del pannello?

en: Do you want to delete the applet from your configuration?
it: Eliminare l'applet dalla propria configurazione?

en: Do you want to use it as the panel's background?
it: Vuoi utilizzarla come immagine di sfondo del pannello?

en: Draw arrow in menu button
it: Disegna una freccia nel pulsante del menù

en: Drawer
it: Cassetto

en: Drawer Properties
it: Proprietà del cassetto

en: E_xpand
it: _Espandi

en: East
it: Est

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Location
it: Modifica località

en: Enable SNI support
it: Attiva supporto per SNI

en: Enable animations
it: Abilita animazioni

en: Enable arrows on hide buttons
it: Abilita le frecce su pulsanti di riduzione

en: Enable autocompletion in "Run Application" dialog
it: Abilita completamento automatico nel dialogo "Esegui applicazione"

en: Enable hide buttons
it: Abilita i pulsanti di riduzione

en: Enable program list in "Run Application" dialog
it: Abilita elenco dei programmi nel dialogo "Esegui applicazione"

en: Enable tooltips
it: Abilita suggerimenti

en: Error
it: Errore

en: Error displaying help document
it: Errore nel mostrare il documento d'aiuto

en: Execute the run dialog
it: Apre la finestra esegui

en: Expand list of locations
it: Espande l'elenco delle località

en: Expand program list in "Run Application" dialog
it: Espande l'elenco dei programmi nel dialogo "Esegui applicazione"

en: Expand to occupy entire screen width
it: Espande per occupare l'intera larghezza dello schermo

en: Factory for Test DBus Applet
it: Fabbrica per testare Applet DBus

en: Factory for clock applet
it: Fabbrica per l'applet orologio

en: Factory for notification area
it: Fabbrica per l'area di notifica

en: Factory for the window navigation related applets
it: Fabbrica delle applet relative alla navigazione tra finestre

en: Failed to load %s: %s
it: Caricamento di «%s» non riuscito: %s

en: Failed to load applet %s
it: Caricamento dell'applet «%s» non riuscito

en: Failed to set the system time
it: Impostazione dell'ora del sistema non riuscita

en: Failed to set the system timezone
it: Impostazione del fuso orario del sistema non riuscita

en: File System
it: File system

en: File is not a valid .desktop file
it: Non è un file .desktop valido

en: Find an _item to add to "%s":
it: Trova un elemento da agg_iungere a "%s":

en: Find an _item to add to the drawer:
it: Trova un ele_mento da aggiungere al cassetto:

en: Find an _item to add to the panel:
it: Trova un ele_mento da aggiungere al pannello:

en: Fish
it: Pesce

en: Fish Preferences
it: Preferenze di Pesce

en: Fit image to panel
it: Adatta l'immagine al pannello

en: Force Quit
it: Uscita forzata

en: Force a misbehaving application to quit
it: Forza la chiusura di un'applicazione che non risponde

en: Force this application to exit?
it: Forzare l'uscita di questa applicazione?

en: Frames in fish's animation
it: Fotogrammi nell'animazione del pesce

en: From Whence That Stupid Fish Came
it: Da dove diavolo spunta quello stupido pesce

en: General
it: Generale

en: Get the current time and date
it: Ottiene l'ora e la data correnti

en: Group windows when _space is limited
it: Raggruppa le finestre quando lo _spazio è limitato

en: Hide Panel
it: Nascondi il pannello

en: Hide application windows and show the desktop
it: Nasconde tutte le finestre attive e mostra la scrivania

en: Highlight launchers on mouseover
it: Evidenzia lanciatori al passaggio del mouse

en: History for "Run Application" dialog
it: Cronologia per la finestra "Esegui applicazione"

en: Home Folder
it: Cartella home

en: Hour format
it: Formato dell'ora

en: Icon '%s' not found
it: Icona «%s» non trovata

en: Icon not found
it: Icona non trovata

en: Icon to show in menu bar
it: Icona da mostrare nella barra dei menù

en: Icon used for object's button
it: Icona usata per il pulsante dell'oggetto

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
it: Se impostata a "vero", viene mostrato un dialogo per confermare la rimozione di un pannello.

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
it: Se impostata a "vero", i cassetti sono automaticamente chiusi quando si fa clic su un lanciatore in essi contenuto.

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
it: Se impostata a "vero", i lanciatori sono evidenziati quando l'utente muove il puntatore sopra di essi.

en: If true, an arrow is drawn over the menu button icon. If false, menu button has only the icon.
it: Se impostato a "vero", viene disegnata una freccia sul pulsante del menù. Se disabilitato, il pulsante mostrerà soltanto un'icona.

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
it: Se impostata a "vero", sono disegnate delle frecce sui pulsanti di riduzione. Questa chiave ha senso solo se la chiave enable_buttons è impostata a "vero".

en: If true, autocompletion in the "Run Application" dialog is made available.
it: Se impostata a "vero", è reso disponibile il completamento automatico nel dialogo "Esegui applicazione".

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
it: Se impostata a "vero", dei pulsanti sono posti da ambo i lati del pannello. Tali pulsanti possono essere usati per muovere il pannello sul bordo dello schermo, lasciando visibile solo un pulsante.

en: If true, display a weather icon.
it: Se impostata a "vero", mostra un'icona delle condizioni meteo.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
it: Se impostata a "vero", mostra nell'orologio anche la data oltre all'ora.

en: If true, display seconds in time.
it: Se impostata a "vero", l'orologio mostra anche i secondi nell'ora.

en: If true, enable mouse scrolling in window list, otherwise disable mouse scrolling in window list.
it: Se impostato a ver, abilita lo scorrimento del mouse nell'elenco delle finestre, altrimenti lo disabilita.

en: If true, expand the list of locations in the calendar window.
it: Se impostata a "vero" espande l'elenco delle località nella finestra del calendario.

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
it: Se impostata a "vero", la comparsa e la scomparsa di questo pannello sono animate invece che avvenire istantaneamente.

en: If true, show applications item in menu bar.
it: Se impostato a "vero", mostra l'oggetto applicazioni nella barra dei menù.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
it: Se impostata a "vero", mostra la data in un suggerimento al passaggio del puntatore sull'orologio.

en: If true, show desktop item in menu bar.
it: Se impostato a "vero", mostra l'elemento desktop nella barra dei menù.

en: If true, show icon in menu bar.
it: Se impostato a "vero", mostra l'icona nella barra dei menù.

en: If true, show places item in menu bar.
it: Se impostato a "vero", mostra l'elemento risorse nella barra dei menù.

en: If true, show the temperature next to the weather icon.
it: Se impostata a "vero", mostra la temperatura accanto all'icona del meteo.

en: If true, show week numbers in the calendar.
it: Se impostata a "vero", mostra nel calendario i numeri di settimana.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
it: Se impostata a "vero", l'elenco "Applicazioni conosciute" nella finestra di dialogo "Esegui applicazione" è espansa all'apertura della finestra. Questa chiave ha senso solo se la chiave enable_program_listing è impostata a "vero".

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
it: Se impostata a VERO, nella finestra di dialogo "Esegui applicazione" è disponibile l'elenco "Applicazioni conosciute". Se questo elenco è o non è espanso quando il dialogo viene mostrato, dipende dal valore della chiave show_program_list.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
it: Se impostata a "vero", l'immagine di sfondo è ruotata quando il pannello è orientato verticalmente.

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
it: Se impostata a "vero", la chiave custom_icon è usata come icona personalizzata del pulsante. Se falso la chiave custom_icon è ignorata. Questa impostazione ha senso solo se la chiave "object_type" è "menu-object" o "drawer-object".

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
it: Se impostata a "vero", l'animazione del pesce è ruotata nei pannelli verticali.

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
it: Se impostata a "vero" l'immagine è scalata (mantenendo le proporzioni dell'immagine) all'altezza del pannello, (se il pannello è orizzontale).

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
it: Se impostata a "vero", l'immagine è scalata alle dimensioni del pannello. Le proporzioni dell'immagine non saranno mantenute.

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
it: Se impostata a "vero", la chiave menu_path è usata come percorso dal quale costruire il contenuto del menù. Se falso, la chiave menu_path è ignorata. Questa impostazione ha senso solo se la chiave "object_type" è "menu-object".

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
it: Se impostata a "vero", il pannello viene nascosto automaticamente in un bordo dello schermo quando il puntatore abbandona l'area del pannello stesso. Spostando poi il puntatore su quel bordo, il pannello ricompare.

en: If true, the panel provides support for SNI.
it: Se impostato a "vero", il pannello fornisce supporto per SNI.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
it: Se impostata a "vero", è rimosso l'accesso al pulsante "Uscita forzata": l'utente non può quindi usare il pannello per forzare l'uscita da una applicazione.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
it: Se impostata a VERO, il pannello non consente alcuna modifica alla sua configurazione. Le singole applet possono comunque richiedere di essere bloccate separatamente. Il pannello deve essere riavviato affinché questa opzione abbia effetto.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
it: Se impostata a "vero", il pannello occupa l'intera larghezza dello schermo (altezza se è un pannello verticale). In questa modalità il pannello può essere posto solo lungo i bordi dello schermo. Se "falso", il pannello è grande abbastanza da contenere le applet, i lanciatori e i pulsanti in esso contenuti.

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
it: Se impostata a "vero", la posizione dell'oggetto è considerata relativa al bordo destro (o inferiore per pannelli verticali) del pannello.

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
it: Se impostata a "vero", non è possibile muovere l'applet senza prima aver sbloccato l'oggetto usando la voce di menù "Sblocca".

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
it: Se impostata a "vero", nell'elenco delle finestre sono mostrate le finestre presenti su tutti gli spazi di lavoro. In caso contrario solo quelle dello spazio di lavoro in uso.

en: If true, the workspace switcher will allow wrap-around, which means switching from the first to the last workspace and vice versa via scrolling.
it: Se abilitato, il selettore spazio di lavoro agirà in modo continuo, spostandosi dal primo all'ultimo spazio e viceversa tramite lo scorrimento.

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
it: Se impostata a "vero", nel selettore di spazio di lavoro sono mostrati tutti gli spazi di lavoro, in caso contrario è mostrato solo quello in uso.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace. This setting only works when the window manager is Marco.
it: Se impostata a "vero", i nomi degli spazi di lavoro compaiono nel selettore, in caso contrario sono mostrate le finestre presenti sugli spazi di lavoro. Questa impostazione funziona solo se il window manager è Marco.

en: If true, the x and x_right keys are ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x and x_right keys specify the location of the panel.
it: Se impostata a "vero", le chiavi "x" e "x_right" sono ignorate e il pannello è posizionato al centro dell'asse orizzontale dello schermo. Ridimensionandolo, il pannello rimane nella stessa posizione, ma cresce da ambo i lati. Se impostata a falso, le chiavi "x" e "x_right" determinano la posizione del pannello.

en: If true, the y and y_bottom keys are ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y and y_bottom keys specify the location of the panel.
it: Se impostata a "vero", le chiavi "y" e "y_botttom" sono ignorate e il pannello è posizionato al centro dell'asse verticale dello schermo. Ridimensionandolo, il pannello rimane nella stessa posizione, ma cresce da ambo i lati. Se impostata a falso, le chiavi "y" e "y_bottom" determinano la posizione del pannello.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
it: Se impostata a "vero", quando avviene la deminimizzazione di una finestra, questa viene portata nello spazio di lavoro in uso. In caso contrario si passa automaticamente allo spazio di lavoro relativo a quella finestra.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
it: Se impostata a "vero", per gli oggetti nei pannelli sono mostrati i suggerimenti.

en: If you choose to force an application to exit, unsaved changes in any open documents in it might get lost.
it: Scegliendo di forzare l'uscita di un'applicazione, ogni documento aperto in essa sarà perduto.

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
it: Scegliendo di cancellare l'elenco dei documenti recenti verranno rimosse:
    • tutte le voci dal menù «Risorse → Documenti recenti»;
    • tutte le voci negli elenchi dei documenti recenti delle singole applicazioni.

en: If you reload a panel object, it will automatically be added back to the panel.
it: Scegliendo di ricaricare un oggetto del pannello, tale oggetto viene automaticamente riaggiunto al pannello.

en: Image Background Details
it: Dettagli immagine di sfondo

en: Images
it: Immagini

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
it: In un'impostazione Xinerama è possibile avere pannelli su ogni singolo monitor. Questa chiave identifica il monitor su cui è attualmente visualizzato il pannello.

en: Interpret position relative to bottom/right edge
it: Considera la posizione relativa al bordo inferiore/destro

en: Key %s is not set, cannot load launcher
it: La chiave «%s» non è impostata, impossibile caricare il lanciatore

en: L_atitude:
it: L_atitudine:

en: L_ongitude:
it: L_ongitudine:

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
it: Lancia altre applicazioni e fornisce diverse utilità per gestire le finestre, mostrare l'ora, ecc.

en: Launcher Properties
it: Proprietà del lanciatore

en: Launcher location
it: Posizione del lanciatore

en: Left Panel
it: Pannello sinistro

en: List of known applications
it: Elenco delle applicazioni conosciute

en: List of locations
it: Elenco delle località

en: Loc_k To Panel
it: _Blocca sul pannello

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
it: Individua documenti e cartelle su questo computer per nome o contenuto

en: Location
it: Posizione

en: Locations
it: Località

en: Lock Screen
it: Blocca schermo

en: Lock the object to the panel
it: Blocca l'oggetto sul pannello

en: Log Out %s...
it: Termina sessione di %s...

en: Log Out...
it: Termina sessione...

en: Log out %s of this session to log in as a different user
it: Termina la sessione «%s» per consentire l'accesso come altro utente

en: Log out of this session to log in as a different user
it: Termina questa sessione per consentire l'accesso come altro utente

en: Look at today's date!
it: Ehi, guarda la data di oggi!

en: Main Menu
it: Menù principale

en: Maximum history size for "Run Application" dialog
it: La grandezza massima dello storico per la finestra "Esegui Applicazione".

en: Maximum number of menu items (i.e. bookmarks) that are displayed without being put in a submenu.
it: Numero massimo di voci del menù (es. segnalibri) che vengono visualizzate senza essere inserite in un sottomenù.

en: Maximum number of recent documents displayed in the Places menu
it: Numero massimo di documenti recenti mostrati nel menù Risorse.

en: Maximum number of recent documents that are displayed in the Places menu at a time. If this is set to -1, all known recent documents will be displayed.
it: Numero massimo di documenti recenti che vengono mostrati nel menù Risorse. Se il valore è impostato a -1, saranno visualizzati tutti i documenti recenti.

en: Menu bar icon size
it: Dimensione delle icone della barra del menù

en: Menu content path
it: Percorso del contenuto del menù

en: Menu items icon size
it: Dimensione delle icone degli oggetti del menù

en: Minimum icon size
it: Dimensione minima icona:

en: Mount %s
it: Monta «%s»

en: Mouse Scrolling
it: Scorrimento del mouse

en: Move windows to current workspace when unminimized
it: Sposta le finestre nello spazio di lavoro in uso quando vengono deminimizzate

en: Name to identify panel
it: Nome per identificare il pannello

en: Network
it: Rete

en: Network Places
it: Risorse di rete

en: No URI provided for panel launcher desktop file
it: Non è stato fornito alcun URI per il file .desktop del lanciatore da pannello

en: No URL was specified.
it: Non è stato specificato alcun URL.

en: No application to handle search folders is installed.
it: Non è installata alcuna applicazione per gestire le cartelle di ricerca.

en: North
it: Nord

en: Not a launchable item
it: Non è un oggetto avviabile

en: Not compatible with Wayland
it: Non compatibile con Wayland

en: Not compatible with X11
it: Non compatibile con X11

en: Notification Area
it: Area di notifica

en: Notification Area Factory
it: Fabbrica dell'area di notifica

en: Notification Area Preferences
it: Impostazioni di area di notifica

en: Number of _workspaces:
it: N_umero degli spazi di lavoro:

en: Object's position on the panel
it: Posizione dell'oggetto sul pannello

en: Open '%s'
it: Apri '%s'

en: Open URL: %s
it: Apri URL: %s

en: Open the contents of your desktop in a folder
it: Apri il contenuto della propria scrivania in una cartella

en: Open your personal folder
it: Apri la cartella personale

[ctx: Orientation]
en: Bottom
it: Basso

[ctx: Orientation]
en: Left
it: Sinistra

[ctx: Orientation]
en: Right
it: Destra

[ctx: Orientation]
en: Top
it: Alto

en: Panel
it: Pannello

en: Panel Display
it: Visibili sul pannello

en: Panel ID list
it: Lista ID pannelli

en: Panel Notification Area
it: Area di notifica del pannello

en: Panel Properties
it: Proprietà del pannello

en: Panel attached to drawer
it: Pannello attaccato al cassetto

en: Panel autohide delay
it: Ritardo di scomparsa automatica

en: Panel autounhide delay
it: Ritardo di apparizione automatica

en: Panel object ID list
it: Lista ID oggetti del pannello

en: Panel object has quit unexpectedly
it: Terminazione dell'oggetto del pannello inattesa

en: Panel object type
it: Tipo dell'oggetto del pannello

en: Panel orientation
it: Orientamento del pannello

en: Panel size
it: Dimensione del pannello

en: Pause per frame
it: Durata fotogramma

en: Pick a color
it: Seleziona un colore

en: Places
it: Risorse

en: Protect your computer from unauthorized use
it: Protegge il computer dall'uso non autorizzato

en: Recent Documents
it: Documenti recenti

en: Removable Media
it: Supporti rimovibili

en: Replace a currently running panel
it: Sostituisce un pannello attualmente in esecuzione

en: Rescan %s
it: Scansiona nuovamente «%s»

en: Reset all panels?
it: Ripristinare tutti i pannelli?

en: Reset the panel configuration to default
it: Reimposta la configurazione dei pannelli ai valori predefiniti

en: Restore to current _workspace
it: _Ripristina nello spazio di lavoro in uso

en: Restore to na_tive workspace
it: Ripris_tina nello spazio di lavoro nativo

en: Restoring Minimized Windows
it: Ripristino delle finestre minimizzate

en: Reverse the history of the "Run Application" dialog
it: Inverte lo storico della finestra "Esegui Applicazione"

en: Right Panel
it: Pannello destro

en: Rotate image on vertical panels
it: Ruota l'immagine sui pannelli verticali

en: Rotate image when panel is _vertical
it: Ruota l'immagine per i pannelli _verticali

en: Rotate on vertical panels
it: Ruota nei pannelli verticali

en: Rows in workspace switcher
it: Righe nel selettore spazio di lavoro

en: Run Application
it: Esegui applicazione

en: Run Application...
it: Esegui applicazione...

en: Run an application by typing a command or choosing from a list
it: Esegue un'applicazione digitando un comando o scegliendo da un elenco

en: Run in _terminal
it: Esegui nel _terminale

en: Run with _file...
it: Esegui con _file...

en: S_tyle:
it: S_tile:

en: Search
it: Ricerca

en: Search for Files...
it: Cerca file...

en: Select an animation
it: Seleziona un'animazione

en: Select an application to view its description.
it: Seleziona un'applicazione per visualizzarne la descrizione.

en: Select background
it: Seleziona sfondo

en: Select this box to run the command in a terminal window.
it: Selezionare questa casella per eseguire il comando in una finestra di terminale.

en: Separator
it: Separatore

en: Session management options:
it: Opzioni di gestione della sessione:

en: Set System Time
it: Imposta l'ora del sistema

en: Set System Time...
it: Imposta l'ora del sistema...

en: Set _Background Image
it: Imposta immagine di sfondo

en: Set location as current location and use its timezone for this computer
it: Imposta la località come località attuale e usa il suo fuso orario per questo computer

en: Set the default panel layout
it: Imposta la struttura predefinita del pannello

en: Set the size of an icon used in menu bar. The panel must be restarted for this to take effect.
it: Imposta le dimensioni di un'icona utilizzata nella barra dei menù. Il pannello deve essere riavviato perché questo abbia effetto.

en: Set the size of icons used in the menu. The panel must be restarted for this to take effect.
it: Imposta la dimensione delle icone utilizzate nel menù. Il pannello deve essere riavviato perché abbia effetto.

en: Set the theme icon name to use in menu bar.
it: Imposta il nome del tema di icone da usare nella barra dei menù.

en: Sh_ow windows from current workspace
it: Mostra le finestre dello spazio di lav_oro in uso

en: Show Desktop
it: Mostra scrivania

en: Show Desktop Button
it: Pulsante Mostra scrivania

en: Show _all workspaces in:
it: Mostra _tutti gli spazi di lavoro su:

en: Show _only the current workspace
it: Mostra _solo lo spazio di lavoro in uso

en: Show _temperature
it: Mostra la _temperatura

en: Show _thumbnails on hover
it: Mos_tra miniature al passaggio del mouse

en: Show _weather
it: Mostra le condizioni _meteo

en: Show applications menu
it: Mostra il menù delle applicazioni

en: Show date in clock
it: Mostra la data nell'orologio

en: Show date in tooltip
it: Mostra la data nel suggerimento

en: Show desktop menu
it: Mostra il menù del desktop

en: Show hide _buttons
it: Mostra i _pulsanti di riduzione

en: Show icon
it: Mostra icona

en: Show list of known _applications
it: _Mostra l'elenco delle applicazioni conosciute

en: Show places menu
it: Mostra il menù risorse

en: Show seco_nds
it: Mostra i _secondi

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione della sessione

en: Show temperature in clock
it: Mostra la temperatura nell'orologio

en: Show the _date
it: Mostra la _data

en: Show time with seconds
it: Mostra l'ora con i secondi

en: Show weather in clock
it: Mostra le condizioni meteo nell'orologio

en: Show wee_k numbers in calendar
it: Mostra i numeri di settiman_a nel calendario

en: Show week numbers in calendar
it: Mostra i numeri di settimana nel calendario

en: Show windows from a_ll workspaces
it: Mostra le finestre di t_utti gli spazi di lavoro

en: Show windows from all workspaces
it: Mostra le finestre di tutti gli spazi di lavoro

en: Show workspace _names in switcher
it: Mostrare i _nomi degli spazi di lavoro nel selettore

en: Shut Down...
it: Arresta il sistema...

en: Shut down the computer
it: Arresta il computer

[ctx: Size]
en: Large
it: Grande

[ctx: Size]
en: Medium
it: Medio

[ctx: Size]
en: Small
it: Piccolo

[ctx: Size]
en: X Large
it: Molto grande

[ctx: Size]
en: X Small
it: Molto piccolo

[ctx: Size]
en: XX Large
it: Extra Large

[ctx: Size]
en: XX Small
it: Piccolissimo

en: Solid c_olor
it: _Tinta unita

en: Some of these properties are locked down
it: Alcune di queste proprietà sono disattivate

en: South
it: Sud

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
it: Indica il colore di sfondo per il pannello nel formato #RGB.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
it: Indica il file da usare come immagine di sfondo. Se questa immagine contiene un canale alfa, tale canale è composto con l'immagine di sfondo della scrivania.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
it: Indica il ritardo, in millisecondi, tra l'ingresso del puntatore nell'area del pannello e la riapparizione automatica di quest'ultimo. Questa chiave ha senso solo se la chiave auto_hide è impostata a "vero".

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
it: Indica il ritardo, in millisecondi, tra l'uscita del puntatore dall'area del pannello e la scomparsa automatica di quest'ultimo. Questa chiave ha senso solo se la chiave auto_hide è impostata a "vero".

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
it: Indica il numero di pixel visibili quando il pannello è nascosto automaticamente sul bordo. Questa chiave ha senso solo se la chiave auto_hide è impostata a "vero".

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
it: Indica l'opacità del formato del colore di sfondo. Se il colore non è completamente opaco (quindi un valore inferiore a 65535), tale colore è composto con l'immagine di sfondo della scrivania.

en: Specify a gsettings path in which the applet preferences should be stored
it: Specifica il percorso gsettings dove le preferenze dell'applet vengono salvate

en: Specify an applet IID to load
it: Specifica un IID di applet da caricare

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenente la configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione della sessione

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
it: Specifica l'orientamento iniziale dell'applet (alto, basso, destra, sinistra)

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
it: Specifica le dimensioni iniziali dell'applet (xx-small, medium, large, etc.)

en: Speed unit
it: Unità di velocità

en: St_retch
it: Sti_ra

en: Starting %s
it: Avvio di %s

en: Stretch image to panel
it: Stira l'immagine sul pannello

en: Sunrise: %s / Sunset: %s
it: Alba: %s / Tramonto: %s

en: Switch between open windows using a menu
it: Passa da una finestra aperta a un'altra usando un menù

en: Switch between open windows using buttons
it: Passa da una finestra aperta a un'altra usando dei pulsanti

en: Switch between workspaces
it: Passa da uno spazio di lavoro all'altro

en: Switcher
it: Selettore

en: System
it: Sistema

en: Temperature unit
it: Unità di temperatura

en: Test DBus Applet
it: Test Applet DBus

en: Test DBus Applet Factory
it: Fabbrica test Applet DBus

en: Test applet utility
it: Utilità test applet

en: The Clock displays the current time and date
it: L'orologio mostra l'ora e la data correnti

en: The MATE Panel
it: Il pannello di MATE

en: The Window List shows a list of all windows in a set of buttons and lets you browse them.
it: Elenco finestre mostra un elenco di tutte le finestre in un gruppo di pulsanti, consentendo la loro navigazione.

en: The Window Selector shows a list of all windows in a menu and lets you browse them.
it: Selettore finestre mostra un elenco di tutte le finestre in un menù, consentendo la loro navigazione

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
it: Selettore spazio di lavoro mostra una versione ridotta degli spazi di lavoro e consente di gestire le varie finestre.

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
it: Il tipo di azione che questo pulsante rappresenta. Valori ammessi sono "lock", "logout", "run", "search" e "screenshot". Questa chiave ha senso solo se la chiave object_type è "action-applet".

en: The classic Applications, Places and System menu bar
it: Barra dei menù classica con Applicazioni, Risorse e Sistema

en: The command of the launcher is not set.
it: Il comando del lanciatore non è specificato.

en: The configured command is not working and has been replaced by: %s
it: Il comando configurato non è funzionante ed è stato sostituito da: %s

en: The default panels layout to use when panels are created or resetted.
it: La struttura di default dei pannelli da utilizzare quando i pannelli vengono creati o reimpostati.

en: The fish's animation pixmap
it: L'immagine pixmap per l'animazione del pesce

en: The fish's name
it: Il nome del pesce

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
it: L'altezza (larghezza per i pannelli verticali) del pannello. La dimensione minima del pannello è determinata durante l'esecuzione, basandosi sulle dimensioni del tipo di carattere ed altri fattori. La dimensione massima è comunque fissata a un quarto dell'altezza (o larghezza) dello schermo.

en: The icon of the command to be run.
it: L'icona del comando da eseguire.

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
it: L'identificatore del pannello attaccato a questo cassetto. Questa chiave ha senso solo se la chiave object-type è "drawer-object".

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
it: L'identificatore del pannello di livello superiore che contiene questo oggetto.

en: The implementation ID of the applet - e.g. "ClockAppletFactory::ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "external-applet" (or the deprecated "matecomponent-applet").
it: L'ID di implementazione dell'oggetto, per esempio "ClockAppletFactory::ClockApplet". Questa chiave è rilevante solo se il tipo di oggetto è "external-aplet" (o il deprecato "matecomponent-applet").

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
it: La posizione del file .desktop che descrive il lanciatore. Questa chiave ha senso solo se la chiave object_type è "launcher-object".

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
it: La posizione del file di immagine usato come icona per il pulsante dell'oggetto. Questa chiave ha senso solo se la chiave object_type è "drawer-object" o "menu-object" e la chiave use_custom_icon è impostata a "vero".

en: The location of the launcher is not set.
it: La posizione del lanciatore non è specificata.

en: The location of the panel along the x-axis, starting from the right of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the x key is used. If the value is greater than 0, then the value of the x key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
it: La posizione del pannello lungo l'asse x, a partire dalla destra dello schermo. Se impostata a -1, il valore è ignorato e viene usato il valore della chiave "x". Se il valore è maggiore di 0, allora viene ignorato il valore della chiave "x". Questa chiave ha senso solo nella modalità non espansa. Nella modalità espansa questa chiave è ignorata e il pannello è posizionato sul bordo dello schermo specificato dalla chiave "orientation".

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
it: La posizione del pannello lungo l'asse x. Questa chiave ha senso solo nella modalità non espansa. In modalità espansa, invece, questa chiave viene ignorata ed il pannello è posizionato sul bordo dello schermo indicato dalla chiave "orientation".

en: The location of the panel along the y-axis, starting from the bottom of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the y key is used. If the value is greater than 0, then the value of the y key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
it: La posizione del pannello lungo l'asse y, a partire dal basso dello schermo. Se impostata a -1, il valore è ignorato e viene usato il valore della chiave "y". Se il valore è maggiore di 0, allora viene ignorato il valore della chiave "y". Questa chiave ha senso solo nella modalità non espansa. Nella modalità espansa questa chiave è ignorata e il pannello è posizionato sul bordo dello schermo specificato dalla chiave "orientation".

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
it: La posizione del pannello lungo l'asse y. Questa chiave ha senso solo nella modalità non espansa. In modalità espansa, invece, questa chiave viene ignorata ed il pannello è posizionato sul bordo dello schermo indicato dalla chiave "orientation".

en: The minimum size an icon can have.
it: Dimensione minima che può avere un'icona

en: The name of the directory is not set.
it: Il nome della directory non è specificato.

en: The name of the launcher is not set.
it:  Il nome del lanciatore non è impostato.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
it: L'orientamento del pannello. Valori ammessi sono "top", "bottom", "left" e "right". Nella modalità espansa questa chiave indica su quale bordo dello schermo si trovi il pannello. Nella modalità non espansa la differenza tra "top" e "bottom" è più sfumata. Sebbene entrambi indichino che si tratta di un pannello orizzontale, è possibile avere un comportamento diverso da parte degli oggetti nel pannello: ad esempio un pulsante menù posto su un pannello "top" tenderà ad aprire il menù verso il basso, verso l'alto invece per un pannello "bottom".

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
it: Il pannello ha riscontrato un problema durante il caricamento di "%s".

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
it: Il percorso dal quale costruire il contenuto del menù. Questa chiave ha senso solo se la chiave use_menu_path è impostata a "vero" e la chiave object_type è "menu-object".

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
it: La posizione di questo oggetto nel pannello. Tale posizione è indicata come numero di pixel dal bordo sinistro (o superiore se verticale) del pannello.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
it: La velocità delle animazioni del pannello. Valori ammessi sono "slow", "medium" e "fast". Questa chiave ha senso solo se la chiave enable_animation è impostata a "vero".

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
it: Il testo da mostrare in un suggerimento per questo cassetto o menù. Questa chiave ha senso solo se la chiave object_type è "drawer-object" o "menu-object".

en: The type of this panel object.
it: Il tipo di questo oggetto del pannello

en: The unit to use when showing temperatures.
it: L'unità di misura da usare nel mostrare le temperature.

en: The unit to use when showing wind speed.
it: Unità di misura della velocità del vento indicata.

en: The water needs changing
it: Bisogna cambiare l'acqua

en: This button lets you hide all windows and show the desktop.
it: Questo pulsante consente di nascondere tutte le finestre e mostrare la scrivania.

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
it: Nome intellegibile con cui indentificare un pannello. Lo scopo primario di questa chiave è quello di essere usata come titolo di finestra del pannello, risultando utile nella navigazione tra pannelli.

en: This is the list of commands used in "Run Application" dialog. The commands are sorted descendingly by recency (e.g., most recent command comes first).
it: Questo è l'elenco dei comandi usati nella finestra "Esegui Applicazione". Questi comandi sono organizzati in ordine discendente dal più recente (cioè i comandi più recenti si trovano per primi).

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
it: Questa chiave specifica quante righe (per pannelli orizzontali) o colonne (per pannelli verticali) sono visualizzate nel selettore. Questa chiave ha senso solo se la chiave display_all_workspaces è impostata a "vero".

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
it: Questa chiave indica il comando che si tenta di eseguire quando si fa clic sul pesce.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
it: Questa chiave indica il nome del file (relativo alla directory delle immagini) della pixmap usata per visualizzare l'animazione del pesce.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format. See the strftime() manual for more information.
it: Questa chiave specifica il formato usato dall'applet Orologio quando la chiave "format" è impostata a "custom". Per ottenere uno specifico formato possono essere usati gli indicatori di conversione gestiti da strftime(). Consultare il manuale di strftime() per maggiori informazioni.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display Internet time. The Internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
it: Questa chiave specifica il formato orario usato dall'applet Orologio. Valori ammessi sono "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" e "custom". Se impostata ad "internet", l'orologio mostra il tempo di Internet. Il sistema tempo di Internet divide il giorno in 1000 ".beat". Non ci sono fusi orari in questo sistema, così l'ora è la stessa in tutto il mondo. Se impostata ad "unix", l'orologio mostra il tempo come secondi trascorsi da Epoch, cioè dal primo gennaio 1970. Se impostata a "custom" l'orologio mostra il tempo in accordo col formato indicato dalla chiave "custom_format".

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
it: Questa chiave indica il numero di fotogrammi mostrati nell'animazione del pesce.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
it: Questa chiave indica la durata di visualizzazione in secondi di ogni fotogramma.

en: This program is responsible for launching other applications and provides useful utilities.
it: Questo programma si occupa di lanciare altre applicazioni e fornisce pratiche utilità.

en: Threshold of menu items before submenu is created
it: Limite delle voci di menù prima che il sottomenù venga creato

en: Thumbnail width in pixels. Window aspect ratio will be maintained.
it: Larghezza minuature in pixel. Il rapporto di forma verrà mantenuto.

en: Thumbnail width:
it: Larghezza miniature:

en: Time & Date
it: Ora e data

en: Time _Settings
it: Imposta_zioni ora

en: Tooltip displayed for drawer or menu
it: Suggerimento mostrato per il cassetto o menù

en: Top Panel
it: Pannello superiore

en: Toplevel panel containing object
it: Pannello di livello principale contenente l'oggetto

en: URI list dropped on run dialog had wrong format (%d) or length (%d)
it: L'elenco di URI trascinato sul dialogo di esecuzione ha formato (%d) o lunghezza (%d) errata

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
it: Impossibile eseguire «%s»
    
    Dettagli: %s

en: Unable to locate the command to execute
it: Impossibile trovare il comando da eseguire

en: Unable to mount %s
it: Impossibile montare «%s»

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
it: Impossibile aprire il file desktop %s per il lanciatore del pannello %s%s

en: Unable to read from '%s'
    
    Details: %s
it: Impossibile leggere da «%s»
    
    Dettagli: %s

en: Unable to read output from command
    
    Details: %s
it: Impossibile leggere l'output dal comando
    
    Dettagli: %s

en: Unable to scan %s for media changes
it: Impossibile analizzare «%s» per le modifiche del dispositivo

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
it: Versione '%s' del file desktop non riconosciuta

en: Unrecognized launch option: %d
it: Opzione di avvio non riconosciuta: %d

en: Use custom icon for object's button
it: Usa icona personalizzata per il pulsante dell'oggetto

en: Use custom path for menu contents
it: Usa percorso personalizzato per il contenuto del menù

en: Visible pixels when hidden
it: Pixel visibili quando nascosto

en: Wanda Factory
it: Fabbrica di Wanda

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
it: Attenzione: sembra che questo comando sia stato progettato
    per fare qualcosa di utile. Dato che questa è un'applet
    inutile, è meglio non eseguire questa operazione. 
    Suggeriamo caldamente di non utilizzare «%s» per qualcosa
    che renda l'applet utile sul piano pratico.

en: Weather
it: Condizioni meteo

en: West
it: Ovest

en: When a drawer is deleted, the drawer and its
    settings are lost.
it: Quando un cassetto viene eliminato, il cassetto
    e le sue impostazioni vengono perse.

en: When a panel is deleted, the panel and its
    settings are lost.
it: Quando un pannello viene eliminato, il pannello
    e le sue impostazioni vengono perse.

en: When the panels are reset, all 
    custom settings are lost.
it: Quando si ripristina i pannelli
    tutte le impostazioni personalizzate vengono perse.

en: When to group windows
it: Indica quando raggruppare le finestre

en: Whether to enable mouse scrolling in the switch window list
it: Indica se abilitare lo scorrimento con il mouse sull'elenco di cambio della finestra

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "none" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
it: Il tipo di sfondo del pannello. I valori possibili sono "none" - verrà utilizzato lo sfondo predefinito del widget GTK+, "color" - verrà utilizzato il colore selezionato nella chiave 'color' come sfondo, "image" - verrà utilizzata l'immagine selezionata nella chiave 'image' come sfondo.

en: Will run command: '%s'
it: Esegue il comando «%s»

en: Window Grouping
it: Raggruppamento delle finestre

en: Window List
it: Elenco finestre

en: Window List Content
it: Contenuto di elenco finestre

en: Window List Preferences
it: Preferenze di Elenco finestre

en: Window Navigation Applet Factory
it: Fabbrica delle applet navigazione tra finestre

en: Window Selector
it: Selettore finestra

en: Window Thumbnails
it: Miniature delle finestre

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
it: Con un'impostazione multi-screen, è possibile avere pannelli su ciascuno schermo. Questa chiave identifica lo schermo su cui è attualmente visualizzato il pannello.

en: Workspace Names
it: Nomi degli spazi di lavoro

en: Workspace Switcher
it: Selettore spazio di lavoro

en: Workspace Switcher Preferences
it: Preferenze di Selettore spazio di lavoro

en: Workspace na_mes:
it: N_omi degli spazi di lavoro:

en: Workspaces
it: Spazi di lavoro

en: Wrap around on scroll
it: Scorrimento continuo

en: X co-ordinate of panel
it: Coordinata orizzontale del pannello

en: X co-ordinate of panel, starting from the right of the screen
it: Coordinata orizzontale del pannello, a partire dalla destra dello schermo

en: X screen where the panel is displayed
it: Schermo di X dove è visualizzato il pannello

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
it: Monitor Xinerama dove è visualizzato il pannello

en: Y co-ordinate of panel
it: Coordinata verticale del pannello

en: Y co-ordinate of panel, starting from the bottom of the screen
it: Coordinata verticale del pannello, a partire dal basso dello schermo

en: You dropped an image on the panel, what do you want to do?
it: Hai rilasciato un'immagine sul pannello, cosa si vuole fare?

en: You dropped the image "%s" on the panel.
it: Hai rilasciato l'immagine "%s" sul pannello.

en: You must always have at least one panel.
it: È necessario avere comunque almeno un pannello.

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
it: Il window manager in uso non supporta il pulsante per mostrare la scrivania, oppure non c'è alcun window manager in esecuzione.

en: _12 hour format
it: Formato _12 ore

en: _24 hour format
it: Formato _24 ore

en: _About
it: Informazioni

en: _Activate Screensaver
it: _Attiva salvaschermo

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Add to Drawer...
it: A_ggiungi al cassetto...

en: _Add to Panel…
it: _Aggiungi al pannello...

en: _Always group windows
it: Ra_ggruppa sempre le finestre

en: _Autohide
it: _Nascondi automaticamente

en: _Back
it: _Indietro

en: _Browse...
it: Sfoglia...

en: _Cancel
it: Annulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Delete
it: Elimina

en: _Delete This Panel
it: Eli_mina questo pannello

en: _Don't Reload
it: _Non ricaricare

en: _Edit
it: Modifica

en: _Edit Menus
it: Modifica i m_enù

en: _Enable mouse scrolling
it: Abilita lo scorrimento del mouse

en: _Entire menu
it: _Tutto il menù

en: _Execute
it: _Esegui

en: _Force quit
it: _Forza uscita

en: _Help
it: Aiuto

en: _Icon:
it: _Icona:

en: _Launch
it: _Lancia

en: _Location Name:
it: No_me della località:

en: _Location:
it: Per_corso:

en: _Lock Screen
it: _Blocca schermo

en: _Minimum Icon Size:
it: Dimensione _minima icona:

en: _Move
it: M_uovi

en: _Name of fish:
it: _Nome del pesce:

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Never group windows
it: _Non raggruppare le finestre

en: _New Panel
it: _Nuovo pannello

en: _None (use system theme)
it: _Nessuno (usa il tema di sistema)

en: _Ok
it: _OK

en: _Open
it: Apri

en: _Orientation:
it: _Orientamento:

en: _Pause per frame:
it: _Durata fotogramma:

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Prefs Path:
it: Percorso _prefs:

en: _Pressure unit:
it: Unità di _pressione:

en: _Properties
it: Pr_oprietà

en: _Reload
it: _Ricarica

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Remove From Panel
it: _Rimuovi dal pannello

en: _Reset All Panels
it: _Ripristina tutti i pannelli

en: _Reset Panels
it: _Ripristina i pannelli

en: _Revert
it: _Ripristina

en: _Rotate on vertical panels
it: _Ruotare nei pannelli verticali

en: _Run
it: Esegui

en: _Scale
it: _Scala

en: _Set System Time
it: Imposta l'ora del _sistema

en: _Size:
it: Dimen_sione:

en: _Speak again
it: _Parla ancora

en: _System Monitor
it: Monitor di _sistema

en: _Temperature unit:
it: Unità di _temperatura:

en: _Tile
it: R_ipetere

en: _Time:
it: _Ora:

en: _Timezone:
it: _Fuso orario:

en: _Total frames in animation:
it: _Fotogrammi totali nell'animazione:

en: _Type:
it: _Tipo:

en: _Visibility unit:
it: Unità di visi_bilità:

en: _Wind speed unit:
it: Unità di velocità del _vento:

en: columns
it: colonne

en: frames
it: fotogrammi

en: pixels
it: pixel

en: rows
it: righe

en: seconds
it: secondi
