gvfs master - en to ja translation catalogue (439 entries)

en:  (invalid encoding)
ja:  (エンコーディングが間違っています)

en:  <location> <attribute> <values> - set attribute
ja: <場所> <属性> <値> - 属性を設定

en: %s Audio Player
ja: %s 製のオーディオ・プレイヤー

en: %s Camera
ja: %s 製のカメラ

en: %s Drive
ja: %s ドライブ

en: %s Encrypted Data
ja: %s の暗号化されたデータ

en: %s Filesystem Service
ja: %s のファイルシステム・サービス

en: %s Media
ja: %s のメディア

en: %s on %s
ja: %s@%s

en: %s/%s Drive
ja: %s/%s ドライブ

en: %s: %d: Directory or file exists
ja: %s: %d: ディレクトリまたはファイルが存在します

en: %s: %d: Invalid filename
ja: %s: %d: ファイル名が間違っています

en: %s: %d: No such file or directory
ja: %s: %d: そのようなファイルまたはディレクトリは存在しません

en: %s: %d: Not Supported
ja: %s: %d: 未サポートです

en: %s: %s, error writing to stdout
ja: %s: %s (標準出力に出力する際にエラー)

en: %s: %s: error launching application: %s
ja: %s: %s: アプリケーションを起動する際にエラー: %s

en: %s: %s: error opening file: %s
ja: %s: %s: ファイルをオープンする際にエラー: %s

en: %s: %s: error opening location: %s
ja: %s: %s: 場所を開く際にエラー: %s

en: %s: %s: error reading: %s
ja: %s: %s: 読み込む際にエラー: %s

en: %s: %s:error closing: %s
ja: %s: %s:閉じる際にエラー: %s

en: %s: missing locations
ja: %s: 場所が見つかりません

en: - create directories
ja: - 親ディレクトリ

en: - delete files
ja: - ファイルを削除する

en: - list contents of directories in a tree-like format
ja: - ツリー状フォーマットでディレクトリの中身を一覧にする

en: - list files at <location>
ja: - <場所> のファイルを一覧表示

en: - mount <location>
ja: - <場所> をマウント

en: - move files to trash
ja: - ファイルをゴミ箱に移動する

en: - rename file
ja: - ファイル名を変更する

en: - show info for <location>
ja: - <場所> の情報を表示

en: / on %s
ja: %s の / (ルート)

en: ATA Drive
ja: ATA ドライブ

en: Accounts are unsupported
ja: アカウントがサポートされていません

en: Append to end of file
ja: ファイルの末尾に追加

en: Apple Mobile Device
ja: Apple モバイルデバイス

en: Attribute not specified
ja: 属性が指定されていません

en: Audio CD Filesystem Service
ja: オーディオ CD のファイルシステム・サービス

en: Audio Disc
ja: オーディオ・ディスク

en: Audio Player
ja: オーディオ・プレイヤー

en: Automount failed: %s
ja: 自動マウントに失敗しました: %s

en: Backup file creation failed
ja: バックアップ・ファイルの生成に失敗しました

en: Backup file creation failed: %s
ja: バックアップ・ファイルの生成に失敗しました: %s

en: Backups are not yet supported.
ja: バックアップはまだサポートされていません。

en: Blank Blu-Ray Disc
ja: 空の Blu-Ray ディスク

en: Blank Blu-Ray R Disc
ja: 空の Blu-Ray R ディスク

en: Blank Blu-Ray RW Disc
ja: 空の Blu-Ray RW ディスク

en: Blank CD-R Disc
ja: 空の CD-R ディスク

en: Blank CD-ROM Disc
ja: 空の CD-ROM ディスク

en: Blank CD-RW Disc
ja: 空の CD-RW ディスク

en: Blank DVD+R DL Disc
ja: 空の DVD+R DL ディスク

en: Blank DVD+R Disc
ja: 空の DVD+R ディスク

en: Blank DVD+RW Disc
ja: 空の DVD+RW ディスク

en: Blank DVD-RAM Disc
ja: 空の DVD-RAM ディスク

en: Blank DVD-ROM Disc
ja: 空の DVD-ROM ディスク

en: Blank DVD-RW Disc
ja: 空の DVD-RW ディスク

en: Blank Disc
ja: 空のディスク

en: Blank HD DVD Disc
ja: 空の HD DVD ディスク

en: Blank HD DVD-R Disc
ja: 空の HD DVD-R ディスク

en: Blank HD DVD-RW Disc
ja: 空の HD DVD-RW ディスク

en: Blank MO Disc
ja: 空の MO ディスク

en: Blu-Ray Disc
ja: Blu-Ray ディスク

en: Blu-Ray R Disc
ja: Blu-Ray R ディスク

en: Blu-Ray RW Disc
ja: Blu-Ray RW ディスク

en: CD-R Disc
ja: CD-R ディスク

en: CD-ROM Disc
ja: CD-ROM ディスク

en: CD-RW Disc
ja: CD-RW ディスク

en: CD/DVD Creator
ja: CD/DVD クリエータ

en: Camera
ja: カメラ

en: Can't contact session bus
ja: セッションバスに接続できません

en: Can't copy directory over directory
ja: ディレクトリをディレクトリの外にコピーできません

en: Can't copy file over directory
ja: ファイルをディレクトリの外にコピーできません

en: Can't eject file
ja: ファイルを取り出せません

en: Can't find metadata file %s
ja: メタデータファイル %s が見つかりません

en: Can't handle version %d of GVfsIcon encoding
ja: バージョン %d の GVfsIcon 型エンコーディングはサポートしていません

en: Can't monitor file or directory.
ja: ファイルまたはディレクトリを監視できません

en: Can't mount file
ja: ファイルをマウントできません

en: Can't move directory over directory
ja: ディレクトリをディレクトリの外に移動できません

en: Can't open directory
ja: ディレクトリをオープンできません

en: Can't open mountable file
ja: マウント可能なファイルをオープンできません

en: Can't poll file
ja: ファイルをpollできません

en: Can't recursively copy directory
ja: ディレクトリを再帰的にコピーできません

en: Can't recursively move directory
ja: ディレクトリを再帰的に移動できません

en: Can't send host identity confirmation
ja: ホストの身元を確認できません

en: Can't send password
ja: パスワードを送信できません

en: Can't start file
ja: ファイルを開始できません

en: Can't stop file
ja: ファイルを停止できません

en: Can't unmount file
ja: ファイルをアンマウントできません

en: Can't write to directory
ja: ディレクトリに書き込めません

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Cancel Login
ja: ログインをキャンセルする

en: Cannot allocate new file to append to
ja: 追加先の新しいファイルを確保できません

en: Cannot connect to the system bus
ja: システム・バスに接続できません

en: Cannot create gphoto2 context
ja: gphoto2 のコンテキストを生成できません

en: Cannot create gudev client
ja: gudev クライアントを生成できません

en: Cannot create libhal context
ja: libhal のコンテキストを生成できません

en: Cannot find drive %s
ja: %s というドライブは見つかりません

en: Cannot get LUKS cleartext slave
ja: LUKS cleartext slave を取得できませんでした

en: Cannot get LUKS cleartext slave from path `%s'
ja: パス `%s' から LUKS cleartext slave を取得できませんでした

en: Cannot get data of file to append to
ja: 追加先のファイルのデータを取得できません

en: Cannot initialize libhal
ja: libhal を初期化できません

en: Cannot open data connection. Maybe your firewall prevents this?
ja: データの接続を開始できません (おそらくファイヤーウォールが邪魔していると思われます)

en: Cannot read file to append to
ja: 追加先のファイルを読み込めません

en: CompactFlash Drive
ja: CompactFlash ドライブ

en: Computer
ja: コンピュータ

en: Concatenate files at locations and print to the standard output. Works just like the traditional cat utility, but using gvfs location instead local files: for example you can use something like smb://server/resource/file.txt as location to concatenate.
ja: 指定した場所 (URI) にある複数のファイルを連結して標準出力に表示する
    基本的に UNIX の cat コマンドのような動作をするが
    指定できる URI はローカルのファイルではなく、gvfs 経由で
    指定できる URI である
    例: smb://server/resource/file.txt

en: Connection refused by server
ja: サーバが接続を拒否しました

en: Connection to the device lost
ja: デバイスへの接続が失われました

en: Copy with file
ja: ファイルと共にコピー

en: Could not create request
ja: 要求メッセージを生成できませんでした

en: Could not find enclosing mount
ja: 閉じているマウントが見つかりませんでした

en: Could not parse response
ja: 応答メッセージを解析できませんでした

en: Couldn't get stream file descriptor
ja: ストリーム・ファイルのディスクリプタを取得できませんでした

en: Create backup
ja: バックアップを作成

en: DEST - read from standard input and save to DEST
ja: コピー先 - 標準入力から読み取ってコピー先に保存します

en: DVD+R DL Disc
ja: DVD+R DL ディスク

en: DVD+R Disc
ja: DVD+R ディスク

en: DVD+RW Disc
ja: DVD+RW ディスク

en: DVD-RAM Disc
ja: DVD-RAM ディスク

en: DVD-ROM Disc
ja: DVD-ROM ディスク

en: DVD-RW Disc
ja: DVD-RW ディスク

en: Data connection closed
ja: データの接続を閉じました

en: Device '%s' is password protected. Enter the password on the device and click 'Try again'.
ja: デバイス '%s' はパスワードで保護されています。デバイスのパスワードを入力し、'もう一度試す' をクリックしてください。

en: Device requires a software update
ja: デバイス・ソフトウェアを更新してください

en: Didn't get stream file descriptor
ja: ストリーム・ファイルのディスクリプタを取得しませんでした

en: Digital Camera (%s)
ja: デジカメ (%s)

en: Directory '%s' is not empty
ja: ディレクトリ (%s) は空ではありません

en: Directory not empty
ja: ディレクトリが空ではありません

en: Directory notification not supported
ja: ディレクトリ通知はサポートしていません

en: Disc
ja: ディスク

en: Don't follow symlinks
ja: シンボリックリンクをたどらない

en: Don't send single MOVED events.
ja: 単独の MOVED イベントを送らない

en: Don't start fuse.
ja: fuse を起動しない

en: Drive %s does not contain audio files
ja: %s というドライブには楽曲ファイルはありません

en: Empty response
ja: 応答メッセージが空です

en: End of stream
ja: ストリームの末尾

en: Enter a password to unlock the volume
    The device "%s" contains encrypted data on partition %d.
ja: ボリュームのロック解除をするパスワードを入力してください
    デバイス "%s" にはパーティション %d 上に暗号化されたデータがあります。

en: Enter a password to unlock the volume
    The device "%s" contains encrypted data.
ja: ボリュームのロック解除をするパスワードを入力してください
    デバイス "%s" には暗号化されたデータが含まれています。

en: Enter a password to unlock the volume
    The device %s contains encrypted data.
ja: ボリュームのロック解除をするパスワードを入力してください
    デバイス %s には暗号化されたデータが含まれています。

en: Enter passphrase for key for ssh as %s on %s
ja: %2$s の %1$s の ssh のパスフレーズを入力してください

en: Enter passphrase for key for ssh on %s
ja: %s の ssh パスフレーズを入力してください

en: Enter password for %s
ja: %s のパスワードを入力してください

en: Enter password for ftp as %s on %s
ja: %s@%s のパスワードを入力指定ください

en: Enter password for ftp on %s
ja: FTP@%s のパスワードを入力指定ください

en: Enter password for ssh as %s on %s
ja: %2$s の %1$s の ssh のパスワードを入力してください

en: Enter password for ssh on %s
ja: %s の ssh のパスワードを入力してください

en: Error closing: %s
ja: 閉じる際にエラー: %s

en: Error connecting to D-Bus: %s
ja: D-Bus に接続する際にエラー: %s

en: Error connecting to daemon: %s
ja: デーモンに接続する際にエラー: %s

en: Error connecting to socket: %s
ja: ソケットに接続する際にエラー: %s

en: Error copying file %s: %s
ja: ファイル %s をコピーする際にエラー: %s

en: Error creating Avahi resolver: %s
ja: Avahi のレゾルバを生成する際にエラー: %s

en: Error creating backup file: %s
ja: バックアップ・ファイルを生成する際にエラー: %s

en: Error creating camera
ja: カメラ・オブジェクトを生成できません

en: Error creating directory
ja: ディレクトリを生成する際にエラー

en: Error creating directory: %s
ja: ディレクトリを生成する際にエラー: %s

en: Error creating file object
ja: ファイル・オブジェクトを生成する際にエラー

en: Error creating socket: %s
ja: ソケットを生成する際にエラー: %s

en: Error deleting directory
ja: ディレクトリを削除する際にエラー

en: Error deleting file
ja: ファイルを削除する際にエラー

en: Error deleting file: %s
ja: ファイルを削除する際にエラー: %s

en: Error finding enclosing mount: %s
ja: 閉じているマウントを探す際にエラー: %s

en: Error from 'paranoia' on drive %s
ja: ドライブ (%s) の 'paranoia' でエラー

en: Error getting data from file
ja: ファイルのデータを取得する際にエラー

en: Error getting device information
ja: デバイス情報を取得する際にエラー

en: Error getting file
ja: ファイルを取得する際にエラー

en: Error getting writable attributes: %s
ja: 書き込み属性を取得する際にエラー: %s

en: Error in stream protocol: %s
ja: ストリームのプロトコルでエラー: %s

en: Error initializing Avahi: %s
ja: Avahi のデーモンを初期化する際にエラー: %s

en: Error initializing camera
ja: カメラのオブジェクトを初期化する際にエラー

en: Error loading device information
ja: デバイス情報を読み込む際にエラー

en: Error looking up device information
ja: デバイス情報を検索する際にエラー

en: Error mounting %s: %s
ja: %s をマウントする際にエラー: %s

en: Error mounting location: %s
ja: 場所をマウントする際にエラー: %s

en: Error moving file %s: %s
ja: ファイル %s を移動する際にエラー: %s

en: Error moving file: %s
ja: ファイルを移動する際にエラー: %s

en: Error opening file: %s
ja: ファイルを開く際にエラー: %s

en: Error parsing commandline options: %s
ja: コマンドラインオプションを解析する際にエラー: %s

en: Error reading stdin
ja: 標準入力からの読み込み中にエラー

en: Error removing target file: %s
ja: 対象のファイルを削除する際にエラー: %s

en: Error renaming dir
ja: ディレクトリ名を変更する際にエラー

en: Error renaming file
ja: ファイル名を変更する際にエラー

en: Error resolving "%s" service "%s" on domain "%s"
ja: "%s" な "%s" というサービスは "%s" というドメインにはありません

en: Error resolving "%s" service "%s" on domain "%s". One or more TXT records are missing. Keys required: "%s".
ja: "%s" な "%s" というサービスは "%s" というドメインにはありませんでした: 1つ以上の TXT レコードが不足しています: 必要なキーは "%s" です

en: Error seeking in stream on camera %s
ja: カメラ (%s) のストリームを検索する際にエラー

en: Error seeking in stream on drive %s
ja: ドライブ (%s) のストリームをシークする際にエラー

en: Error sending fd: %s
ja: fd を送信する際にエラー: %s

en: Error setting attribute: %s
ja: 属性を設定する際にエラー: %s

en: Error setting file metadata: %s
ja: ファイルのメタデータを設定中にエラー: %s

en: Error setting up camera communications port
ja: カメラに接続するポートを設定する際にエラー

en: Error trashing file: %s
ja: ファイルを削除する際にエラー: %s

en: Error unmounting mount: %s
ja: マウントを解除する際にエラー: %s

en: Error while getting mount info: %s
ja: マウント情報を取得する際にエラー: %s

en: Error writing file
ja: ファイルの書き込みでエラー

en: Error: %s
ja: エラー: %s

en: Error: %s
ja: エラー: %s

en: Etag not available
ja: Etag は利用できません

en: FILES... - open FILES with registered application.
ja: FILES... - 登録アプリケーションで複数の FILE を開く

en: Failed to create active FTP connection.
ja: アクティブな FTP 接続を作成できませんでした。

en: Failed to create active FTP connection. Maybe your router does not support this?
ja: アクティブな FTP 接続を作成できません。おそらくルータがこれをサポートしていない可能性があります。

en: Failed to eject media; one or more volumes on the media are busy.
ja: メディアを取り出せませんでした (メディアで1つ以上のボリュームが使用中です)

en: Failed to get file list
ja: ファイルの一覧を取得できませんでした

en: Failed to get folder list
ja: フォルダの一覧を取得できませんでした

en: Failed to mount Windows share
ja: Windows 共有をマウントできませんでした

en: Failed to retrieve share list from server
ja: サーバから共有リストを取得できませんでした

en: Failure
ja: 失敗

en: File System
ja: ファイルシステム

en: File does not exist
ja: ファイルが存在しません

en: File doesn't exist
ja: ファイルがありません

en: File exists
ja: ファイルが存在しています

en: File is directory
ja: ファイルはディレクトリです

en: File system is busy: %d open file | File system is busy: %d open files
ja[0]: ファイルシステムは使用中です: %d 個のファイルがオープンしたままです

en: Filename contains invalid characters.
ja: ファイル名に無効な文字が含まれています。

en: Filesystem is busy
ja: ファイルシステムは使用中です

en: FireWire Drive
ja: FireWire ドライブ

en: Floppy Disk
ja: フロッピー・ディスク

en: Floppy Drive
ja: フロッピー・ドライブ

en: Follow symlinks, mounts and shortcuts like dirs
ja: ディレクトリのようにシンボリックリンクやマウントやショートカットをたどります

en: GVFS Daemon
ja: GVFS デーモン

en: GVFS Metadata Daemon
ja: GVFS メタデータ・デーモン

en: GVfs GDU Volume Monitor
ja: GVfs GDU ボリュームの監視

en: Get filesystem info
ja: ファイルシステムの情報を取得

en: HD DVD Disc
ja: HD DVD ディスク

en: HD DVD-R Disc
ja: HD DVD-R ディスク

en: HD DVD-RW Disc
ja: HD DVD-RW ディスク

en: HTTP Client Error: %s
ja: HTTP クライアントのエラー: %s

en: HTTP Error: %s
ja: HTTP のエラー: %s

en: Host closed connection
ja: ホストが接続を閉じました

en: Host key verification failed
ja: ホストの鍵を検証できませんでした

en: Hostname not known
ja: ホスト名が不明です

en: Insufficient permissions
ja: パーミッションが足りません

en: Internal Apple File Control error
ja: Apple ファイルコントロールの内部エラー

en: Internal Error (%s)
ja: 内部エラー (%s)

en: Internal error: %s
ja: システム内部のエラー: %s

en: Invalid AFC location: must be in the form of afc://uuid:port-number
ja: AFC の場所が間違っています: afc://uuid:port-number の形式である必要があります

en: Invalid Apple File Control data received
ja: 無効な Apple ファイルコントロールデータを受信しました

en: Invalid arguments from spawned child
ja: fork() した子プロセスの引数が間違っています

en: Invalid attribute info list content
ja: 属性情報のリストにあるデータが間違っています

en: Invalid attribute type %s
ja: 無効な属性タイプ %s

en: Invalid backend type
ja: バックエンドの種類が間違っています

en: Invalid dbus message
ja: D-Bus のメッセージが間違っています

en: Invalid file info format
ja: ファイル情報の書式が間違っています

en: Invalid filename
ja: ファイル名が間違っています

en: Invalid filename %s
ja: ファイル名が間違っています: %s

en: Invalid icon_id '%s' in OpenIconForRead
ja: OpenIconForRead において icon_id が正しくありません: '%s'

en: Invalid mount spec
ja: マウントの仕様が間違っています

en: Invalid reply
ja: リプライが間違っています

en: Invalid reply received
ja: 受信したリプライが間違っています

en: Invalid return value from %s
ja: %s からの戻り値が間違っています

en: Invalid seek type
ja: 無効なシークの種類です

en: Items in the trash may not be modified
ja: ゴミ箱の中にあるアイテムは変更できません

en: Jaz Drive
ja: Jaz ドライブ

en: Keep with file when moved
ja: ファイルが移動時に保持

en: LOCATION... - concatenate LOCATIONS to standard output.
ja: LOCATION... - 複数の URI を連結して標準出力に出力する

en: List
ja: リスト

en: List writable attributes
ja: 書き込み属性を一覧にする

en: Local Network
ja: ローカル・ネットワーク

en: Location is already mounted
ja: その場所は既にマウントされています

en: Location is not mountable
ja: その場所はマウントできません

en: Location not specified
ja: 場所が指定されていません

en: Lockdown Error: Invalid Argument
ja: ロックダウン・エラー: 引数が間違っています

en: Log In Anyway
ja: とにかくログインする

en: Login dialog cancelled
ja: ログイン・ダイアログがキャンセルしました

en: MO Disc
ja: MO ディスク

en: Main daemon for GVFS
ja: GVFS のメイン・デーモン

en: Malformed dns-sd encoded_triple '%s'
ja: DNS-SD の encoded_triple の形式が間違っています: '%s'

en: Malformed icon identifier '%s'
ja: アイコンの識別子の形式が間違っています: '%s'

en: Malformed input data for GVfsIcon
ja: GVfsIcon 型の入力データの形式が間違っています

en: Mass Storage Drive
ja: マスストレージ・ドライブ

en: MemoryStick Drive
ja: MemoryStick ドライブ

en: Metadata daemon for GVFS
ja: GVFS のメタデータ・デーモン

en: Missing operand
ja: オペランドが見つかりません

en: Mixed Audio/Data Disc
ja: 楽曲とデータの混合ディスク

en: Monitor events
ja: イベントを監視する

en: Mount as mountable
ja: マウント可能としてマウントする

en: Mount volume with device file
ja: デバイスファイルでボリュームをマウントする

en: Mounted %s at %s
ja: %s を %s にマウントしました

en: Name already exists
ja: 既に存在しています

en: Network
ja: ネットワーク

en: Network Location Monitor
ja: ネットワークの場所の監視

en: New name too long
ja: 新しい名前が長すぎます

en: No camera specified
ja: カメラが指定されていません

en: No device specified
ja: デバイスが指定されていません

en: No drive specified
ja: ドライブが指定されていません

en: No hostname specified
ja: ホスト名が指定されていません

en: No media in the drive
ja: ドライブにメディアが挿入されていません

en: No mount type specified
ja: マウントの種類が指定されていません

en: No route to host
ja: ホストへの経路がありません

en: No space left on server
ja: サーバの容量が足りません

en: No such file
ja: そのようなファイルは存在しません

en: No such file %s on drive %s
ja: %s というファイルは %s というドライブに存在しません

en: No such file or directory
ja: そのようなファイルまたはディレクトリは存在しません

en: No such file or directory in target path
ja: 転送先のパスに、そのようなファイルまたはディレクトリは存在しません

en: No volume for device file %s
ja: デバイスファイル %s にはボリュームがありません

en: Not a WebDAV enabled share
ja: WebDAV 共有は利用できません

en: Not a directory
ja: ディレクトリではありません

en: Not a mountable file
ja: マウント可能なファイルは存在しません

en: Not a regular file
ja: 通常ファイルではありません

en: Not supported
ja: サポートしていません

en: Not supported (not same directory)
ja: 未サポートです (同じディレクトリではありません)

en: Not supported (src is dir, dst is dir)
ja: 未サポートです (転送元と転送先の双方がディレクトリ)

en: Not supported (src is dir, dst is existing file)
ja: 未サポートです (転送元がディレクトリで転送先がファイル)

en: Not supported (src is file, dst is dir)
ja: 未サポートです (転送元がファイルで転送先がディレクトリ)

en: Note: just pipe through cat if you need its formatting option like -n, -T or other.
ja: 注意: -n や -T などの書式を変更するオプションを指定した場合
          ローカルの cat コマンドにパイプで渡すだけである

en: One or more programs are preventing the unmount operation.
ja: アンマウント操作を妨げるプログラムが1つ以上あります。

en: Only create if not existing
ja: 存在しない場合にのみ作成する

en: Opens the file(s) with the default application registered to handle the type of the file.
ja: その種類のファイルを扱うデフォルトの登録アプリケーションでファイルを開く。

en: Operation failed
ja: 操作が失敗しました

en: Operation not supported by backend
ja: バックエンドでサポートしていない操作です

en: Operation not supported, files on different mounts
ja: サポートされていない操作です (ファイルが別々のマウント先にあります)

en: Operation unsupported
ja: サポートしていない操作です

en: Operation was cancelled
ja: 操作がキャンセルされた

en: Page type unknown
ja: ページの種類が不明です

en: Password dialog cancelled
ja: パスワード・ダイアログがキャンセルしました

en: Password required for %s
ja: %s のパスワードを入力してください

en: Password required for share %s on %s
ja: %s@%s を共有するにはパスワードが必要です

en: Permission denied
ja: 権限がありません

en: Please enter proxy password
ja: プロキシのパスワードを入力してください

en: Print new etag at end
ja: 新しい etag を末尾に書き込む

en: Protocol error
ja: プロトコルのエラーです

en: Rename successful. New uri: %s
ja: 名前の変更に成功しました。新しいURI: %s

en: Replace old daemon.
ja: 古いデーモンを置きかえる

en: Response invalid
ja: 応答メッセージが間違っています

en: SCSI Drive
ja: SCSI ドライブ

en: SD/MMC Drive
ja: SD/MMC ドライブ

en: SOURCE... DEST - copy file(s) from SOURCE to DEST
ja: コピー元... コピー先 - コピー元からコピー先にファイルをコピーします

en: SOURCE... DEST - move file(s) from SOURCE to DEST
ja: コピー元... コピー先 - コピー元からコピー先にファイルを移動します

en: Seek not supported on stream
ja: ストリーム上のシークはサポートしていません

en: Service %d on Apple Mobile Device
ja: Apple モバイルデバイスのサービス %d

en: Settable attributes:
ja: 設定可能な属性:

en: Show completions
ja: 競合するものを表示する

en: Show extra information for List and Monitor
ja: リストと監視についてその他の情報を表示する

en: Show hidden files
ja: 隠しファイルを表示する

en: SmartMedia Drive
ja: SmartMedia ドライブ

en: Software RAID Drive
ja: ソフトウェア RAID ドライブ

en: Start Anyway
ja: とにかく開始する

en: Start drive in degraded mode?
    Starting a drive in degraded mode means that the drive is no longer tolerant to failures. Data on the drive may be irrevocably lost if a component fails.
ja: ドライブをデグレード・モードで開始しますか?
    ドライブをデグレード・モードで開始するということは、もはやドライブに故障時の耐障害性がないことを意味します。コンポーネントが故障した場合は、ドライブにあるデータを回復できず失ってしまう可能性があります。

en: Symlinks not supported by backend
ja: バックエンドはシンボリックリンクをサポートしていません

en: Tape Drive
ja: テープ・ドライブ

en: Target %s is not a directory
ja: ターゲット %s はディレクトリではありません

en: Target file already exists
ja: 対象のファイルが既に存在しています

en: Target file exists
ja: 転送先にファイルが存在します

en: The FTP server is busy. Try again later
ja: FTP サーバがビジーです。後でもう一度試してください。

en: The attributes to get
ja: 取得する属性

en: The connection was interrupted
ja: 接続に割り込みがありました

en: The device did not respond
ja: デバイスが応答していません

en: The directory is not empty
ja: ディレクトリが空ではありません

en: The etag of the file being overwritten
ja: ファイルの etag は上書きされました

en: The file does not exist or isn't an audio track
ja: そのファイルは存在しないか、もしくはオーディオ・トラックではありません

en: The file is not a directory
ja: そのファイルはディレクトリではありません

en: The file is not a mountable
ja: そのファイルはマウントできません

en: The file was externally modified
ja: そのファイルは他のプロセスで変更されました

en: The identity of the remote computer (%s) is unknown.
    This happens when you log in to a computer the first time.
    
    The identity sent by the remote computer is %s. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
ja: リモートのコンピュータ (%s) を一意に識別できません
    (これは、初めてコンピュータにログインした時に発生します)
    
    リモートのコンピュータが送信してきた ID は %s です
    この ID のコンピュータがセキュリティ的に安全であるか
    確認したい場合は、システム管理者に連絡してみてください

en: The specified location is not mounted
ja: 指定した場所はマウントされていません

en: The specified location is not supported
ja: 指定した場所はサポートされていません

en: The trash folder may not be deleted
ja: ゴミ箱フォルダは削除できません

en: Thumb Drive
ja: Thumb ドライブ

en: Timed out resolving "%s" service "%s" on domain "%s"
ja: "%s" な "%s" というサービスを "%s" というドメインから検索しましたがタイムアウトになりました

en: Timed out when logging in
ja: ログインがタイムアウトしました

en: Too many arguments
ja: 引数が多すぎます

en: Trash
ja: ゴミ箱

en: Try "%s --help" for more information.
ja: 詳細は "%s --help" の出力を確認してください

en: Try again
ja: もう一度試す

en: USB Drive
ja: USB ドライブ

en: USB support missing. Please contact your software vendor
ja: USB をサポートしていません; 本ライブラリを提供しているベンダに問い合わせてください

en: Unable to create temporary directory
ja: 作業ディレクトリを生成できません

en: Unable to create temporary file
ja: 作業ファイルを生成できません

en: Unable to find supported ssh command
ja: ssh コマンドが見つかりません

en: Unable to move metadata keys
ja: メタデータの値を移動できませんでした

en: Unable to remove metadata keys
ja: メタデータの値を削除できませんでした

en: Unable to set metadata key
ja: メタデータの値を設定できませんでした

en: Unable to spawn ssh program
ja: ssh プログラムに fork() できませんでした

en: Unable to spawn ssh program: %s
ja: ssh プログラムに fork() できませんでした: %s

en: Unable to unset metadata key
ja: メタデータの値を解除できませんでした

en: Unexpected end of stream
ja: 予期せぬストリームの末尾です

en: Unexpected reply from server
ja: サーバからの想定外のリプライです

en: Unhandled Apple File Control error (%d)
ja: Apple ファイルコントロールの処理できないエラー (%d)

en: Unhandled Lockdown error (%d)
ja: 処理できないロックダウン・エラー (%d)

en: Unhandled libimobiledevice error (%d)
ja: libimobiledevice の処理できないエラー (%d)

en: Unmount
ja: アンマウント

en: Unmount Anyway
ja: とにかくアンマウントする

en: Unmount all mounts with the given scheme
ja: 指定されたスキームですべてのマウントを解除する

en: Unnamed Drive
ja: 名前のないドライブ

en: Unnamed Drive (%s)
ja: 名前のないドライブ (%s)

en: Unsupported network protocol
ja: サポートしていないネットワークプロトコルです

en: Unsupported seek type
ja: サポートしていないシークの種類です

en: Usage: %s --spawner dbus-id object_path
ja: 用法: %s --spawner dbus-id object_path

en: Usage: %s key=value key=value ...
ja: 用法: %s key=value key=value ...

en: Use a long listing format
ja: 長い出力形式を使用する

en: Value not specified
ja: 値が指定されていません

en: Volume is busy
    One or more applications are keeping the volume busy.
ja: ボリュームは使用中です
    1つ以上のアプリケーションがボリュームを使用中です。

en: WebDAV on %s
ja: %s での WebDAV 共有

en: WebDAV share
ja: WebDAV 共有

en: When creating a file, restrict access to the current user only
ja: ファイルを作成する際に、現在のユーザのみにアクセスを制限する

en: Windows Network
ja: Windows ネットワーク

en: Windows Network Filesystem Service
ja: Windows ネットワークのファイルシステム・サービス

en: Windows Shares Filesystem Service
ja: Windows 共有のファイルシステム・サービス

en: Windows shares on %s
ja: Windows 共有@%s

en: Writable attribute namespaces:
ja: 書き込み属性の名前空間:

en: Zip Drive
ja: Zip ドライブ

en: attribute type [string, bytestring, boolean, uint32, int32, uint64, int64, stringv, unset]
ja: 属性タイプ [string, bytestring, boolean, uint32, int32, uint64, int64, stringv, unset]

en: attributes:
ja: 属性:

en: backup existing destination files
ja: 既存の対象ファイルをバックアップ

en: backups not supported yet
ja: バックエンドは未だサポートしていません

en: cdda mount on %s
ja: cdda が %s にマウントしました

en: create parent directories
ja: 親ディレクトリを作成

en: directory
ja: ディレクトリ

en: display name: %s
ja: 名前を表示: %s

en: edit name: %s
ja: 名前を編集: %s

en: error starting mount daemon
ja: マウント・デーモンを起動する際にエラー

en: files
ja: ファイル

en: ftp as %s on %s
ja: ftp (%s@%s)

en: ftp on %s
ja: ftp (%s)

en: gphoto2 mount on %s
ja: gphoto2 が %s にマウントしました

en: hidden
ja: 隠しファイル

en: ignore nonexistent files, never prompt
ja: 存在しないファイルを無視し、問い合わせない

en: invalid type
ja: 無効な種類です

en: libimobiledevice Error: Invalid Argument
ja: libimobiledevice エラー: 無効な引数

en: libimobiledevice Error: No device found. Make sure usbmuxd is set up correctly.
ja: libimobiledevice エラー: デバイスが見つかりません。usbmuxd が正しく設定されているか確認してください。

en: locations
ja: 場所

en: mountable
ja: マウント可能

en: mountpoint for %s already running
ja: %s 用のマウントポイントは既に使用中です

en: name: %s
ja: 名前: %s

en: never follow symbolic links
ja: シンボリックリンクをたどらない

en: no target directory
ja: 対象のディレクトリではありません

en: overwrite %s?
ja: %s を上書きしますか?

en: preserve all attributes
ja: すべての属性を保持する

en: progress
ja: 処理状況

en: prompt before overwrite
ja: 上書きする前に確認する

en: regular
ja: 通常ファイル

en: sftp for %s on %s
ja: sftp (%s@%s)

en: sftp on %s
ja: sftp (%s)

en: shortcut
ja: ショートカット

en: show progress
ja: 処理状況を表示する

en: size:
ja: サイズ:

en: special
ja: 特殊ファイル

en: ssh program unexpectedly exited
ja: ssh プログラムが突然終了しました

en: symlink
ja: シンボリックリンク

en: type: %s
ja: 種類: %s

en: unknown
ja: 不明

en: values must be string or list of strings
ja: 値は文字列または文字列リストである必要があります
