marco 1.25.0 - en to pt translation catalogue (396 entries)

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for keybinding "%s"
pt: "%s" encontrado na base de dados de configuração não é um valor válido para o atalho de teclado "%s"

en: "%s" found in configuration database is not a valid value for mouse button modifier
pt: "%s" encontrado na base de dados de configuração não é um valor válido para o modificador de botão de rato

en: "%s" is not a valid value for focus attribute
pt: "%s" não é um valor válido para o atributo de foco

en: "%s" is not a valid value for resize attribute
pt: "%s" não é um valor válido para o atributo redimensionar

en: "%s" is not a valid value for state attribute
pt: "%s" não é um valor válido para o atributo de estado

en: %d stored in GSettings key %s is out of range %d to %d
pt: %d guardado na chave GSettings %s está fora do intervalo de %d a %d

en: %g milliseconds to draw one window frame
pt: %g milissegundos para desenhar uma moldura de janela

en: %s (as %s)
pt: %s (como %s)

en: %s (as another user)
pt: %s (como outro utilizador)

en: %s (as superuser)
pt: %s (como superutilizador)

en: %s (on %s)
pt: %s (em %s)

en: (Not implemented) Navigation works in terms of applications not windows
pt: (Não implementado) A navegação funciona em termos de aplicações e não de janelas

en: <%s> geometry "%s" has not been defined
pt: Geometria "%s" de <%s> não foi definida

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
pt: <%s> tem de especificar ou uma geometria ou um pai que tenha geometria

en: <%s> name "%s" used a second time
pt: Nome "%s" de <%s> utilizado uma segunda vez

en: <%s> parent "%s" has not been defined
pt: Pai "%s" de <%s> não foi definido

en: <%s> specified twice for this theme
pt: <%s> especificado duas vezes neste tema

en: <button function="%s" state="%s" draw_ops="whatever"/> must be specified for this frame style
pt: <button function="%s" state="%s" draw_ops="qualquercoisa"/> tem de ser especificado para este estilo de moldura

en: <marco_session> attribute seen but we already have the session ID
pt: Atributo <marco_session> enviado mas o ID de sessão já é conhecido

en: <tt>%s</tt> is not responding.
pt: <tt>%s</tt> não está a responder.

en: <tt>Rename Workspace</tt>
pt: <tt>Renomear Área de Trabalho</tt>

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar_font_size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar_uses_desktop_font option is set to true.
pt: Texto que descreve o tipo de letra para as barras de título das janelas. O tamanho da descrição será usado apenas se a opção tamanho_do_tipo_de_letra_da_barra_de_título estiver definido para 0. Além disso, esta opção é desativada se a opção barra_de_título_usa_tipo_de_letra_da_área_de_trabalho estiver definida para verdadeiro.

en: A style called "%s" has not been defined
pt: Não foi definido um estilo chamado "%s"

en: Action on title bar double-click
pt: Ação do clique duplo na barra de título

en: Action on title bar middle-click
pt: Ação do clique-do-meio na barra de título

en: Action on title bar right-click
pt: Ação do clique direito na barra de título

en: Activate the window menu
pt: Ativar o menu de janela

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
pt: Alfa deve estar entre 0,0 (invisível) e 1,0 (completamente opaco), era %g

en: Alpha value "%s" in blended color is not between 0.0 and 1.0
pt: Valor alfa "%s" na mistura de cor não está entre 0,0 e 1,0

en: Always On Visible Workspace
pt: Sempre na Área de Trabalho Visível

en: Always on _Top
pt: Sempre no _Topo

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
pt: Ângulo tem de ser entre 0,0 e 360,0, era %g

en: Application set a bogus _NET_WM_PID %lu
pt: A aplicação definiu um _NET_WM_PID %lu falso

en: Arrangement of buttons on the titlebar
pt: Disposição dos botões na barra de título

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as "menu:minimize,maximize,spacer,close"; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future marco versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
pt: Disposição dos botões na barra de título. O valor deverá ser uma expressão, tal como "menu:minimize,maximize,spacer,close";  na janela, os dois pontos separam o canto esquerdo do direito, e os nomes dos botões são separados por vírgulas. Não são permitidos botões duplicados. Nomes de botões desconhecidos são ignorados para que possam ser adicionados botões em versões futuras do marco sem gerar erros em versões antigas. Pode ser utilizada uma etiqueta especial de espaçamento para inserir algum espaço entre dois botões adjacentes.

en: Aspect ratio "%s" is unknown
pt: Rácio de aparência "%s" é desconhecido

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
pt: Atributo "%s" é inválido no elemento <%s> neste contexto

en: Attribute "%s" repeated twice on the same <%s> element
pt: Atributo "%s" repetido duas vezes no mesmo elemento <%s>

en: Automatically raises the focused window
pt: Eleva automaticamente a janela com o foco

en: Bar
pt: Barra

en: Bell event
pt: Evento de campainha

en: Benchmark
pt: Análise de Desempenho

en: Blend format is "blend/bg_color/fg_color/alpha", "%s" does not fit the format
pt: Formato de mistura é "blend/bg_color/fg_color/alpha", "%s" não cumpre o formato

en: Boolean values must be "true" or "false" not "%s"
pt: Valores boleanos têm de ser "true" ou "false" não "%s"

en: Border
pt: Margem

en: Border "%s" is unknown
pt: Margem "%s" é desconhecida

en: Border-only window
pt: Janela apenas com margem

en: Bug in window manager:
pt: Erro no gestor de janelas:

en: Button Layouts
pt: Disposição de Botões

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
pt: Rácio de aparência de botão %g não é um valor razoável

en: Button function "%s" does not exist in this version (%d, need %d)
pt: Função "%s" do botão não existe nesta versão (%d, necessita %d)

en: Button layout test %d
pt: Teste %d de disposição de botão

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt: Não pode ter dois draw_ops num elemento <button> (tema especificou um atributo draw_ops e também um elemento <draw_ops>, ou especificou dois elementos)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt: Impossível ter dois draw_ops num elemento <menu_icon> (tema especificou um atributo draw_ops e também um elemento <draw_ops>, ou especificou dois elementos)

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt: Impossível ter dois draw_ops num elemento <piece> (tema especificou um atributo draw_ops e também um elemento <draw_ops>, ou especificou dois elementos)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot specify both "button_width"/"button_height" and "aspect_ratio" for buttons
pt: Não pode especificar ambos "button_width"/"button_height" e "aspect_ratio" em botões

en: Close Window
pt: Fechar janela

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Comma separated class list. Each running GUI application referenced to given windows manager class will be ignored by 'Show Desktop' functionality.
pt: Lista de classes separadas por vírgula. Cada aplicação de interface gráfica em execução referenciada para determinado gestor de anelas será ignorada pela funcionalidade 'Mostrar Área de Trabalho'.

en: Commands to run in response to keybindings
pt: Comandos a executar em resposta a atalhos de teclado

en: Compositing Manager
pt: Gestor de Composições

en: Constant "%s" has already been defined
pt: Constante "%s" já foi definida

en: Control how new windows get focus
pt: Controla como as novas janelas obtém o foco

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
pt: Expressão de coordenada contém operador desconhecido no início deste texto: "%s"

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
pt: Expressão de coordenada contém o caractere '%s' que não é permitido

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
pt: Expressão de coordenada contém número decimal '%s' que não pode ser processado

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
pt: Expressão de coordenada contém número inteiro '%s' que não pode ser processado

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
pt: Expressão de coordenada não aparenta ter operadores nem operandos

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
pt: Expressão de coordenada terminou com um operador em vez de um operando

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
pt: Expressão de coordenada tem um fecho de parentesis sem a respetiva abertura

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
pt: Expressão de coordenada tem uma abertura de parentesis sem o respetivo fecho

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
pt: Expressão de coordenada tem um operando onde era esperado um operador

en: Coordinate expression had unknown variable or constant "%s"
pt: Expressão de coordenada tem uma variável ou constante "%s" desconhecida

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
pt: Expressão de coordenada tem um operador "%s" onde era esperado um operando

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
pt: Expressão de coordenada tem o operador "%c" seguido do operador "%c" sem um operando entre os dois

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer.
pt: O processador de expressão de coordenada transbordou o seu limiar.

en: Coordinate expression results in division by zero
pt: Expressão de coordenada resulta em divisão por zero

en: Coordinate expression tries to use mod operator on a floating-point number
pt: Expressão de coordenada tenta utilizar operador mod num número decimal

en: Coordinate expression was empty or not understood
pt: Expressão de coordenada está vazia ou não foi compreendida

en: Could not acquire window manager selection on screen %d display "%s"
pt: Incapaz de obter seleção do gestor de janelas no ecrã %d, monitor "%s"

en: Could not create directory '%s': %s
pt: Incapaz de criar diretório '%s': %s

en: Could not find a theme! Be sure %s exists and contains the usual themes.
pt: Incapaz de encontrar um tema! Certifique-se que %s existe e contém os temas normais.

en: Could not open session file '%s' for writing: %s
pt: Incapaz de abrir ficheiro de sessão '%s' para escrita: %s

en: Could not parse "%s" as a floating point number
pt: Incapaz de processar "%s" como um número decimal

en: Could not parse "%s" as an integer
pt: Incapaz de processar "%s" como um inteiro

en: Could not parse alpha value "%s" in blended color
pt: Incapaz de processar o valor alfa "%s" na mistura de cor

en: Could not parse color "%s"
pt: Incapaz de processar cor "%s"

en: Could not parse font description "%s" from GSettings key %s
pt: Não foi possível analisar a descrição do tipo de letra "%s" da chave GSettings %s

en: Could not parse shade factor "%s" in shaded color
pt: Incapaz de processar o fator de sombra "%s" na cor sombreada

en: Could not release screen %d on display "%s"
pt: Incapaz de libertar ecrã %d no monitor "%s"

en: Current theme
pt: Tema atual

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
pt: Atraso em milisegundos para a opção de elevar automaticamente

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Determines if new windows are created on the center of the screen
pt: Determina se as novas janelas são criadas no centro do ecrã

en: Determines whether Marco is a compositing manager.
pt: Determina se o Marco é ou não um gestor de composições.

en: Determines whether applications or the system can generate audible 'beeps'; may be used in conjunction with 'visual bell' to allow silent 'beeps'.
pt: Determina se as aplicações ou o sistema podem gerar sons de aviso audíveis; pode ser usado em conjunto com a 'campainha visual' para permitir avisos silenciosos.

en: Dialog Box
pt: Caixa de Diálogo

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
pt: Incapaz de compreender seta "%s" para elemento <%s>

en: Did not understand color component "%s" in color specification
pt: Incapaz de compreender componente de cor "%s" na especificação de cor

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
pt: Incapaz de compreender tipo de enchimento "%s" do elemento <%s>

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
pt: Incapaz de compreender sombra "%s" do elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
pt: Incapaz de compreender estado "%s" do elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" in color specification
pt: Incapaz de compreender o estado "%s" na especificação de cor

en: Did not understand trailing characters "%s" in string "%s"
pt: Incapaz de compreender últimos caracteres "%s" na expressão "%s"

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
pt: Incapaz de compreender valor "%s" do tipo de gradiente

en: Disable connection to session manager
pt: Desativar a ligação ao gestor de sessões

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
pt: Desabilitar funcionalidades incomuns requeridas por aplicações antigas ou com problemas

en: Distance "%s" is unknown
pt: Distância "%s" é desconhecida

en: Don't make fullscreen windows that are maximized and have no decorations
pt: Não criar janelas de ecrã completo que estejam maximizadas e que não tenham decorações

en: Drew %d frames in %g client-side seconds (%g milliseconds per frame) and %g seconds wall clock time including X server resources (%g milliseconds per frame)
pt: Desenhadas %d molduras em %g segundos no lado do cliente (%g milissegundos por moldura) e %g segundos globais incluindo recursos do servidor X (%g milissegundos por moldura)

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
pt: Elemento <%s> não é permitido abaixo de <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
pt: O elemento <%s> não é permitido dentro de um elemento <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
pt: Elemento <%s> não é permitido dentro de um elemento <constant>

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
pt: Elemento <%s> não é permitido dentro de um elemento distance/border/aspect_ratio

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
pt: Elemento <%s> não é permitido dentro de um elemento de operação de desenho

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
pt: Elemento <%s> não é permitido dentro de um elemento name/author/date/description

en: Enable Visual Bell
pt: Ativar Campainha Visual

en: Error closing session file '%s': %s
pt: Erro ao fechar ficheiro de sessão '%s': %s

en: Error loading theme: %s
pt: Erro ao carregar tema: %s

en: Error writing session file '%s': %s
pt: Erro ao escrever ficheiro de sessão '%s': %s

en: Failed to fdopen() log file %s: %s
pt: Falha ao efetuar fdopen() do ficheiro de registo %s: %s

en: Failed to find a valid file for theme %s
pt: Falha ao procurar um ficheiro válido para o tema %s

en: Failed to get hostname: %s
pt: Falha ao obter nome da máquina: %s

en: Failed to load theme "%s": %s
pt: Falha ao ler tema "%s": %s

en: Failed to open X Window System display '%s'
pt: Falhou ao abrir ecrã '%s' do Sistema de Janelas X

en: Failed to open debug log: %s
pt: Falha ao abrir registo de depuração: %s

en: Failed to parse saved session file: %s
pt: Falha ao processar ficheiro de sessão gravado: %s

en: Failed to restart: %s
pt: Falha ao reiniciar: %s

en: Failed to scan themes directory: %s
pt: Falhou ao analisar diretório de temas: %s

en: Fake menu item %d
pt: Item de menu %d falso

en: Fast Alt-Tab with compositing manager (disable thumbnails)
pt: Rápido Alt-Tab com o gestor de composição (desativa as miniaturas)

en: Frame geometry does not specify size of buttons
pt: Geometria da moldura não especifica o tamanho dos botões

en: Frame style already has a button for function %s state %s
pt: Estilo de moldura já tem um botão para a função %s estado %s

en: Frame style already has a piece at position %s
pt: Estilo de moldura já tem uma peça na posição %s

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
pt: Especificação de cor GTK deve ter um parêntesis reto de fecho após o estado, por ex. gtk:fg[NORMAL] em que NORMAL é o estado; incapaz de processar "%s"

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse "%s"
pt: Especificação de cor GTK tem de ter o estado entre parentesis retos, por ex. gtk:fg[NORMAL] em que NORMAL é o estado; incapaz de processar "%s"

en: Gradients should have at least two colors
pt: Gradientes deverão ter pelo menos duas cores

en: Hide all normal windows and set focus to the desktop
pt: Esconder todas as janelas normais e colocar foco na área de trabalho

en: If enabled, drag-dropping a window to the top of the screen will maximize it. Only works when allow-tiling is enabled.
pt: Se ativado, ao arrastar e largar uma janela no topo do ecrã irá maximizá-la. Apenas funciona se estive ativo o permitir ladrilhamento.

en: If enabled, dropping windows on screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Drag-dropping to the top maximizes the window if allow-top-tiling is enabled.
pt: Se ativado, largar janelas nas bordas do ecrã maximiza-as verticalmente e redimensiona-as horizontalmente para cobrir metade da área disponível. Arrastar e largar no topo maximiza a janela se estiver ativo o permitir ladrilhamento no topo.

en: If set to true, and the focus mode is either "sloppy" or "mouse" then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto_raise_delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
pt: Se definido para verdadeiro e o modo de focagem for "entrada" ou "sobre" então a janela em foco será automaticamente elevada com um atraso especificado pela tecla atraso_do_elevar_automático. Isto não está relacionado com o clicar numa janela para a elevar, nem com o entrar numa janela durante o arrastar_e_largar.

en: If set to true, new windows are opened in the center of the screen. Otherwise, they are opened at the top left of the screen.
pt: Se definido como verdadeiro, as novas janelas são abertas no centro do ecrã. Caso contrário, são abertas na parte superior esquerda do ecrã.

en: If true, ignore the titlebar_font option, and use the standard application font for window titles.
pt: Se verdadeiro, ignora a opção titlebar_font, e utiliza o tipo de letra padrão para os títulos da janela.

en: If true, marco will give the user less feedback by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications to continue working, and may also be a useful tradeoff for terminal servers. However, the wireframe feature is disabled when accessibility is on.
pt: Se verdadeiro, o programa dará menos informação ao utilizador, pois usará as estruturas base das páginas (wireframes), evitará animações, etc. Isto dá uma redução significativa da usabilidade a muitos utilizadores, mas pode permitir que aplicações antigas continuem a funcionar, e pode também propiciar um compromisso para servidores de terminal. Contudo, a funcionalidade 'usar estruturas' está desativada quando a acessibilidade está ativada.

en: If true, then Marco works in terms of applications rather than windows. The concept is a bit abstract, but in general an application-based setup is more like the Mac and less like Windows. When you focus a window in application-based mode, all the windows in the application will be raised. Also, in application-based mode, focus clicks are not passed through to windows in other applications. Application-based mode is, however, largely unimplemented at the moment.
pt: Se verdadeiro, o Marco funcionará em termos de aplicações e não de janelas. O conceito é algo abstrato, mas em geral uma configuração baseada em aplicações é mais tipo Mac e menos tipo Windows. Ao colocar o foco numa janela em modo aplicação, todas as janelas da aplicação são elevadas. Também, em modo aplicação, cliques de foco não são passados para janelas noutras aplicações. O modo aplicação está ainda, no entanto, quase todo por implementar.

en: If true, trade off usability for less resource usage
pt: Se verdadeiro, trocar usabilidade por menor utilização de recursos

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
pt: Incluir aqui draw_ops "%s" iria criar uma referência circular

en: Initialize session from savefile
pt: Iniciar a sessão a partir de um ficheiro de gravação de sessão

en: Integer %ld is too large, current max is %d
pt: Inteiro %ld é demasiado grande, o máximo atual é %d

en: Integer %ld must be positive
pt: Inteiro %ld tem de ser positivo

en: Invalid WM_TRANSIENT_FOR window 0x%lx specified for %s.
pt: A janela 0x%lx de WM_TRANSIENT_FOR inválida especificada para %s.

en: Invalid title scale "%s" (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
pt: Título de escala "%s" inválido (deve ser um de xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)

en: Keep Window On Top
pt: Manter a Janela no Topo

en: Large Title Font
pt: Letra Grande de Título

en: Line %d character %d: %s
pt: Linha %d caractere %d: %s

en: List of applications ignored by show-desktop
pt: Lista de aplicações ignorada pelo Mostrar Área de Trabalho (show-desktop)

en: Loaded theme "%s" in %g seconds
pt: Tema "%s" carregado em %g segundos

en: Lower window below other windows
pt: Baixar janela abaixo de outras janelas

en: Ma_ximize
pt: Ma_ximizar

en: Make X calls synchronous
pt: Fazer X chamadas síncronas

en: Marco was compiled without support for verbose mode
pt: Marco foi compilado sem suporte para modo eloquente

en: Maximize Window
pt: Maximizar Janela

en: Maximize window
pt: Maximizar a janela

en: Maximize window horizontally
pt: Maximizar janela horizontalmente

en: Maximize window vertically
pt: Maximizar janela verticalmente

en: Mi_nimize
pt: Mi_nimizar

en: Minimize Window
pt: Minimizar Janela

en: Minimize window
pt: Minimizar a janela

en: Missing %s extension required for compositing
pt: A extensão em falta %s é necessária para a composição

en: Missing <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/>
pt: Falta <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="qualquercoisa"/>

en: Modal Dialog Box
pt: Caixa de Diálogo Modal

en: Modifier to use for modified window click actions
pt: Modificador a usar em ações de clique de janela modificada

en: Move Titlebar On_screen
pt: Mover a _Barra de Títulos no Ecrã

en: Move backward between panels and the desktop immediately
pt: Ir imediatamente para trás entre os painéis e o ambiente de trabalho

en: Move backward between panels and the desktop, using a popup window
pt: Ir para trás entre os painéis e a área de trabalho, utilizando uma janela popup

en: Move backward between windows immediately
pt: Ir imediatamente para trás entre janelas

en: Move backward between windows of an application immediately
pt: Ir imediatamente para trás entre as janelas de uma aplicação

en: Move backward between windows of an application, using a popup window
pt: Ir para trás entre janelas de uma aplicação, utilizando uma janela popup

en: Move backward between windows on all workspaces, using a popup window
pt: Ir para trás entre janelas em todas as áreas de trabalho, utilizando uma janela popup

en: Move backward between windows, using a popup window
pt: Ir para trás entre janelas, utilizando uma janela popup

en: Move between panels and the desktop immediately
pt: Mover imediatamente entre painéis e o ambiente

en: Move between panels and the desktop, using a popup window
pt: Mover entre painéis e a área de trabalho, utilizando uma janela de popup

en: Move between windows immediately
pt: Mover imediatamente entre janelas

en: Move between windows of an application immediately
pt: Mover imediatamente entre janelas de uma aplicação

en: Move between windows of an application, using a popup window
pt: Percorrer janelas de uma aplicação, utilizando uma janela de popup

en: Move between windows on all workspaces, using a popup window
pt: Percorrer janelas em todas as áreas de trabalho, usando uma janela popup

en: Move between windows, using a popup window
pt: Mover entre janelas, utilizando uma janela de popup

en: Move to Another _Workspace
pt: Mover para outra área de trabalho

en: Move to Workspace R_ight
pt: Mover para a área de trabalho à d_ireita

en: Move to Workspace _Down
pt: Mover para a área de trabalho de bai_xo

en: Move to Workspace _Left
pt: Mover para a área de trabalho à _esquerda

en: Move to Workspace _Up
pt: Mover para a área de trabalho de ci_ma

en: Move window
pt: Mover a janela

en: Move window one workspace down
pt: Mover a janela uma área de trabalho abaixo

en: Move window one workspace to the left
pt: Mover a janela uma área de trabalho para a esquerda

en: Move window one workspace to the right
pt: Mover a janela uma área de trabalho para a direita

en: Move window one workspace up
pt: Mover a janela uma área de trabalho acima

en: Move window to center of screen
pt: Mover janela para o centro do ecrã

en: Move window to east (right) monitor
pt: Mover a janela para o monitor este (direita)

en: Move window to east (right) side of screen
pt: Mover a janela para o lado leste (direito) do ecrã

en: Move window to north (top) monitor
pt: Mover a janela para o monitor norte (topo)

en: Move window to north (top) side of screen
pt: Mover a janela para o lado norte (topo) do ecrã

en: Move window to north-east (top right) corner
pt: Mover a janela para o canto nordeste (superior direito)

en: Move window to north-west (top left) corner
pt: Mover a janela para o canto noroeste (superior esquerdo)

en: Move window to south (bottom) monitor
pt: Mover a janela para o monitor sul (fundo)

en: Move window to south (bottom) side of screen
pt: Mover a janela para o lado sul (inferior) do ecrã

en: Move window to south-east (bottom right) corner
pt: Mover a janela para o canto sudeste (inferior direito)

en: Move window to south-west (bottom left) corner
pt: Mover a janela para o canto sudoeste (inferior esquerdo)

en: Move window to west (left) monitor
pt: Mover a janela para o monitor oeste (esquerda)

en: Move window to west (left) side of screen
pt: Mover a janela para o lado oeste (esquerdo) do ecrã

en: Move window to workspace 1
pt: Mover janela para a área de trabalho 1

en: Move window to workspace 10
pt: Mover janela para a área de trabalho 10

en: Move window to workspace 11
pt: Mover janela para a área de trabalho 11

en: Move window to workspace 12
pt: Mover janela para a área de trabalho 12

en: Move window to workspace 2
pt: Mover janela para a área de trabalho 2

en: Move window to workspace 3
pt: Mover janela para a área de trabalho 3

en: Move window to workspace 4
pt: Mover janela para a área de trabalho 4

en: Move window to workspace 5
pt: Mover janela para a área de trabalho 5

en: Move window to workspace 6
pt: Mover janela para a área de trabalho 6

en: Move window to workspace 7
pt: Mover janela para a área de trabalho 7

en: Move window to workspace 8
pt: Mover janela para a área de trabalho 8

en: Move window to workspace 9
pt: Mover janela para a área de trabalho 9

en: Name of workspace
pt: Nome da área de trabalho

en: New Workspace Name:
pt: Novo nome da Área de Trabalho:

en: No "%s" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "%s" no elemento <%s>

en: No "extent_angle" or "to" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "extent_angle" ou "to" no elemento <%s>

en: No "start_angle" or "from" attribute on element <%s>
pt: Nenhum atributo "start_angle" ou "from" no elemento <%s>

en: No <%s> set for theme "%s"
pt: Nenhum <%s> definido para o tema "%s"

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
pt: Não foi definido nenhum <draw_ops> chamado "%s"

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
pt: Não foi definido nenhum <draw_ops> com o nome "%s"

en: No command %d has been defined.
pt: Não foi definido nenhum comando %d.

en: No draw_ops provided for button
pt: Nenhum draw_ops indicado para botão

en: No draw_ops provided for frame piece
pt: Nenhum draw_ops indicado na peça de moldura

en: No frame style set for window type "%s" in theme "%s", add a <window type="%s" style_set="whatever"/> element
pt: Nenhum estilo de moldura definido para tipo de janela "%s" no tema "%s", adicione um elemento <window type="%s" style_set="qualquer"/>

en: No terminal command has been defined.
pt: Não foi definido nenhum comando de consola.

en: No text is allowed inside element <%s>
pt: Nenhum texto é permitido dentro do elemento <%s>

en: Normal Application Window
pt: Janela Normal de Aplicação

en: Normal Title Font
pt: Letra Normal de Título

en: Number of workspaces
pt: Número de áreas de trabalho

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
pt: Número de áreas de trabalho. Deve ser maior do que zero, e ter um máximo fixo para impedir que torne o seu ambiente de trabalho inutilizável por pedir demasiadas áreas de trabalho.

en: OK
pt: Aceitar

en: Opened log file %s
pt: Ficheiro de registo %s aberto

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
pt: O elemento mais externo do tema deve ser <metacity_theme>, não <%s>

en: Print version
pt: Imprimir versão

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8
pt: Propriedade %s na janela 0x%lx continha UTF-8 inválido

en: Property %s on window 0x%lx contained invalid UTF-8 for item %d in the list
pt: Propriedade %s na janela 0x%lx continha UTF-8 inválido para item %d na lista

en: Put Window On Only One Workspace
pt: Colocar a Janela Apenas em Uma Área de Trabalho

en: Raise window above other windows
pt: Elevar janela acima de outras janelas

en: Raise window if it's covered by another window, otherwise lower it
pt: Elevar a janela se estiver tapada por outra janela, caso contrário baixá-la

en: Remove Window From Top
pt: Remover a Janela do Topo

en: Rename current workspace
pt: Renomear a área de trabalho em uso

en: Replace the running window manager with Marco
pt: Substituir o gestor de janelas em execução pelo Marco

en: Resize window
pt: Redimensionar a janela

en: Restore Window
pt: Restaurar a Janela

en: Restore window
pt: Restaurar a janela

en: Roll Up Window
pt: Enrolar a Janela

en: Roll _Up
pt: _Enrolar

en: Run a defined command
pt: Executar um comando definido

en: Run a terminal
pt: Executar uma consola

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager
pt: Ecrã %d no monitor "%s" já tem um gestor de janelas

en: Screen %d on display "%s" already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
pt: Ecrã %d no monitor "%s" já tem um gestor de janelas; tente utilizar a opção --replace para substituir o gestor de janelas atual.

en: Screen %d on display '%s' is invalid
pt: Ecrã %d no monitor '%s' é inválido

en: Set this to false to disable border of preselected window while performing tab switching.
pt: Definir como falso para desativar os bordos da janela pré-selecionada quando alternar entre separadores.

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in "mouse_button_modifier"; set it to false to make it work the opposite way around.
pt: Definir como verdadeiro para redimensionar com o botão direito e apresentar o menu com o botão do meio enquanto é premida a tecla indicada em "mouse_button_modifier"; definir como falso para que funcione de forma inversa.

en: Setting this option to false can lead to buggy behavior, so users are strongly discouraged from changing it from the default of true. Many actions (e.g. clicking in the client area, moving or resizing the window) normally raise the window as a side-effect. Setting this option to false, which is strongly discouraged, will decouple raising from other user actions, and ignore raise requests generated by applications. See http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Even when this option is false, windows can still be raised by an alt-left-click anywhere on the window, a normal click on the window decorations, or by special messages from pagers, such as activation requests from tasklist applets. This option is currently disabled in click-to-focus mode. Note that the list of ways to raise windows when raise_on_click is false does not include programmatic requests from applications to raise windows; such requests will be ignored regardless of the reason for the request. If you are an application developer and have a user complaining that your application does not work with this setting disabled, tell them it is _their_ fault for breaking their window manager and that they need to change this option back to true or live with the "bug" they requested.
pt: Definir esta opção como falso pode levar a comportamento estranho, pelo que é altamente recomendado aos utilizadores que não alterem a opção pré-definida de verdadeiro. Muitas ações (por ex. clicar na área do cliente, mover ou redimensionar a janela) normalmente têm o efeito secundário de elevar a janela. Definir esta opção como falso, o que é altamente desaconselhado, desligará a ação de elevar de outras ações de utilizador e ignorará ações de elevar geradas por aplicações. Ver http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=445447#c6. Mesmo quando esta opção é definida como falso, as janelas ainda podem ser elevadas através de alt+clique esquerdo em qualquer ponto da janela, um clique normal nas envolventes da janela, ou por mensagens especiais de paginadores, tais como solicitações de ativação por parte de mini-aplicações (mini-aplicações) de lista de tarefas. Presentemente, esta opção está desativada no modo clique-para-focar. Notar que a lista de maneiras de elevar janelas quando elevar-por-clique está definido como falso não inclui solicitações programadas nas aplicações para elevar janelas; tais solicitações serão ignoradas independentemente da razão para a solicitação. Se é um programador de aplicações e um utilizador reclama por a sua aplicação não funcionar com esta função desativada, diga-lhe que a falta é _dele_ por ter danificado o gestor de janelas e que ele tem que alterar esta opção novamente para verdadeiro ou viverá com a deficiência ("bug") que provocou.

en: Shade factor "%s" in shaded color is negative
pt: Fator de sombra "%s" na cor sombreada é negativo

en: Shade format is "shade/base_color/factor", "%s" does not fit the format
pt: Formato de sombra é "shade/base_color/factor", "%s" não cumpre o formato

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized states
pt: Não deveria ter atributo "resize" no elemento <%s> para os estados maximizados

en: Should not have "resize" attribute on <%s> element for maximized/shaded states
pt: Não deveria ter atributo "resize" no elemento <%s> nos estados maximizado/sombreado

en: Show the panel's "Run Application" dialog box
pt: Mostrar a caixa de diálogo de painel de "Executar Aplicação"

en: Show the panel's &quot;Run Application&quot; dialog box
pt: Mostrar a caixa de diálogo &quot;Executar aplicação&quot; do painel

en: Show the panel's main menu
pt: Mostrar o menu principal do painel

en: Small Title Font
pt: Letra Pequena de Título

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts Marco in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
pt: Algumas aplicações ignoram certas especificações de forma que resulta em disfuncionalidades nos gestores de janelas. Esta opção coloca o Marco num modo rigorosamente correto, o que proporciona uma interface de utilizador mais consistente, desde que não seja necessário executar algum aplicação de comportamento incomum.

en: Some other program is already using the key %s with modifiers %x as a binding
pt: A tecla %s com os modificadores %x já está a ser utilizada como atalho por outra programa

en: Specify session management ID
pt: Especifique a ID de gestão de sessão

en: Style has already been specified for state %s focus %s
pt: Estilo já foi especificado para o estado %s foco %s

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
pt: Estilo já foi especificado para o estado %s redimensionamento %s foco %s

en: Switch to previously selected workspace
pt: Mudar para a área de trabalho previamente selecionada

en: Switch to workspace 1
pt: Mudar para a área de trabalho 1

en: Switch to workspace 10
pt: Mudar para a área de trabalho 10

en: Switch to workspace 11
pt: Mudar para a área de trabalho 11

en: Switch to workspace 12
pt: Mudar para a área de trabalho 12

en: Switch to workspace 2
pt: Mudar para a área de trabalho 2

en: Switch to workspace 3
pt: Mudar para a área de trabalho 3

en: Switch to workspace 4
pt: Mudar para a área de trabalho 4

en: Switch to workspace 5
pt: Mudar para a área de trabalho 5

en: Switch to workspace 6
pt: Mudar para a área de trabalho 6

en: Switch to workspace 7
pt: Mudar para a área de trabalho 7

en: Switch to workspace 8
pt: Mudar para a área de trabalho 8

en: Switch to workspace 9
pt: Mudar para a área de trabalho 9

en: Switch to workspace above the current workspace
pt: Mudar para a área de trabalho acima da atual

en: Switch to workspace below the current workspace
pt: Mudar para a área de trabalho abaixo da atual

en: Switch to workspace on the left of the current workspace
pt: Mudar para a área de trabalho à esquerda da atual

en: Switch to workspace on the right of the current workspace
pt: Mudar para a área de trabalho à direita da atual

en: System Bell is Audible
pt: Campainha de Sistema está Audível

en: Take a screenshot
pt: Fazer uma captura de ecrã

en: Take a screenshot of a window
pt: Fazer uma captura de uma janela

en: Tells Marco how to implement the visual indication that the system bell or another application 'bell' indicator has been rung. Currently there are two valid values, "fullscreen", which causes a fullscreen white-black flash, and "frame_flash" which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default "system beep"), the currently focused window's titlebar is flashed.
pt: Estabelece como implementar a indicação visual de como tocou a campainha do sistema ou o indicador 'campainha' doutra aplicação. Presentemente, há dois valores válidos, "ecrã completo", que provoca um lampejo (flash) a preto-e-branco em todo o ecrã, e "moldura" que faz lampejar a barra de título da aplicação que enviou o sinal de campainha. Se a aplicação que enviou o sinal não for identificada (como é normalmente o caso para o "som de sistema" pré-definido), lampejará a barra de título da janela em foco.

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_N keys define keybindings that correspond to these commands. Pressing the keybinding for run_command_N will execute command_N.
pt: As teclas /apps/marco/global_keybindings/run_command_N definem os atalhos que correspondem a estes comandos. Premir o atalho para executar_comando_N(run_command_N) executa o comando_N.

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
pt: As teclas /apps/marco/global_keybindings/run_command_screenshot definem o atalho que invoca o comando especificado por esta definição.

en: The /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot key defines a keybinding which causes the command specified by this setting to be invoked.
pt: As teclas /apps/marco/global_keybindings/run_command_window_screenshot definem o atalho que invoca o comando especificado por esta definição.

en: The name of a workspace.
pt: O nome de uma área de trabalho.

en: The screenshot command
pt: O comando de captura de ecrã

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth.
pt: O tema determina a aparência das margens das janelas, barras de título, e por aí adiante.

en: The time delay before raising a window if auto_raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
pt: O atraso temporal antes de elevar uma janela caso auto_raise esteja definido como verdadeiro. O atraso é especificado em milésimas de segundo.

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; "click" means windows must be clicked in order to focus them, "sloppy" means windows are focused when the mouse enters the window, and "mouse" means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
pt: O modo de foco de janela indica como as janelas são ativadas. Tem três valores possíveis; "clique" significa que a janela tem de ser clicada para obter o foco, "entrada" significa que a janela fica com foco quando o rato entra na janela, e "sobre" significa que a janela fica com o foco quando o rato entra na janela e perde o foco quando o rato sai.

en: The window placement mode indicates how new windows are positioned. "automatic" means the system chooses a location automatically based on the space available on the desktop, or by a simple cascade if there is no space; "pointer" means that new windows are placed according to the mouse pointer position; "manual" means that the user must manually place the new window with the mouse or keyboard.
pt: O modo de colocação da janela indica a forma como novas janelas são posicionadas. em "automático" o sistema escolhe a localização automaticalmente com base no espaço disponível na área de trabalho, ou em cascata simples se não houver espaço disponível; em "apontaddor" as novas janelas são posicionadas de acordo com a posição do ponteiro do rato; em "manual" o utilizador terá que posicionar manualmente as novas janelas com o rato ou com o teclado.

en: The window screenshot command
pt: O comando de captura de janela

en: The wrap style is used to determine how to switch from one workspace to another at the border of the workspace switcher. When set to "no wrap", nothing will happen if you try to switch to a workspace past the border of the workspace switcher. If set to "classic", the old marco behavior is used: the end of one row leads to the beginning of the next and the end of a column leads to the beginning of the next. If set to "toroidal", workspaces are connected like a doughnut: the end of each row leads to its own beginning and the end of each column leads to its own beginning.
pt: O estilo envolvente é usado para determinar como mudar de uma área de trabalho para outra no bordo da alternador de áreas de trabalho. Quando definido para "sem envolvimento", nada acontece quando se tenta mudar para uma área de trabalho para além do bordo do alternador de áreas de trabalho. Quando definido para "clássico", é usado o anterior comportamento do marco: o final duma linha leva ao início da seguinte e o final duma coluna leva ao início da seguinte. Quando definido para "toroidal", as áreas de trabalho ficam ligada sem 'pescada-de-rabo-na boca': o final de cada linha leva ao início da própria linha e o final de cada coluna leva ao início da própria coluna.

en: Theme contained an expression that resulted in an error: %s
pt: O tema continha uma expressão que resultou num erro: %s

en: There was an error running <tt>%s</tt>:
    
    %s
pt: Ocorreu um erro ao executar <tt>%s</tt>:
    
    %s

en: These windows do not support &quot;save current setup&quot; and will have to be restarted manually next time you log in.
pt: Estas janelas não suportam &quot;gravar configuração atual&quot; e terão de ser reiniciadas manualmente da próxima vez que iniciar sessão.

en: This is a sample message in a sample dialog
pt: Esta é uma mensagem de exemplo num diálogo de exemplo

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
pt: Esta opção determina os efeitos do duplo clique na barra de título. Presentemente, as opções válidas são 'alternar sombreado' ('toggle_shade'), que sombreia/desombreia a janela, 'alternar maximização' ('toggle_maximize') que maximiza/desmaximiza a janela, 'alternar_maximização_horizontalmente' e 'alternar_maximização_verticalmente' que maximiza/desmaximiza a janela apenas na direção respetiva, 'minimizar' que minimiza a janela, 'sombrear' ('shade') que recolherá a janela para cima, 'menu' que exibirá o menu de janela, 'para trás' ('lower') que põe a janela atrás de todas as outras, e 'nenhum' ('none') que não fará nada.

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
pt: Esta opção determina os efeitos do clique-do-meio na barra de título. Presentemente, as opções válidas são 'alternar sombreado' ('toggle_shade'), que sombreia/desombreia a janela, 'alternar maximização' ('toggle_maximize') que maximiza/desmaximiza a janela, 'alternar_maximização_horizontalmente' e 'alternar_maximização_verticalmente' que maximiza/desmaximiza a janela apenas na direção respetiva, 'minimizar' que minimiza a janela, 'sombrear' ('shade') que recolherá a janela para cima, 'menu' que exibirá o menu de janela, 'para trás' ('lower') que põe a janela atrás de todas as outras, e 'nenhum' ('none') que não fará nada.

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are 'toggle_shade', which will shade/unshade the window, 'toggle_maximize' which will maximize/unmaximize the window, 'toggle_maximize_horizontally' and 'toggle_maximize_vertically' which will maximize/unmaximize the window in that direction only, 'minimize' which will minimize the window, 'shade' which will roll the window up, 'menu' which will display the window menu, 'lower' which will put the window behind all the others, and 'none' which will not do anything.
pt: Esta opção determina os efeitos do clique-direito na barra de título. Presentemente, as opções válidas são 'alternar sombreado' ('toggle_shade'), que sombreia/desombreia a janela, 'alternar maximização' ('toggle_maximize') que maximiza/desmaximiza a janela, 'alternar_maximização_horizontalmente' e 'alternar_maximização_verticalmente' que maximiza/desmaximiza a janela apenas na direção respetiva, 'minimizar' que minimiza a janela, 'sombrear' ('shade') que recolherá a janela para cima, 'menu' que exibirá o menu de janela, 'para trás' ('lower') que põe a janela atrás de todas as outras, e 'nenhum' ('none') que não fará nada.

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; "smart" applies the user's normal focus mode, and "strict" results in windows started from a terminal not being given focus.
pt: Esta opção disponibiliza um controlo adicional sobre como as janelas novas obtêm o foco. Existem dois valores possíveis; "smart" aplica o modo normal de foco do utilizador, e "strict" resulta em não ser dado o foco a janelas iniciadas a partir de um terminal.

en: Tile window to east (right) side of screen
pt: Ladrilhar a janela para este (direita) do ecrã

en: Tile window to north-east (top right) corner
pt: Ladrilhar a janela para o canto nordeste (topo direito)

en: Tile window to north-east (upper right) corner of screen
pt: Ladrilhar a janela para o canto nordeste (topo direito) do ecrã

en: Tile window to north-west (top left) corner
pt: Ladrilhar a janela para o canto noroeste (topo esquerdo)

en: Tile window to north-west (upper left) corner of screen
pt: Ladrilhar a janela para o canto noroeste (topo esquerdo) do ecrã

en: Tile window to south-east (bottom right) corner
pt: Ladrilhar a janela para o canto sudeste (fundo direito)

en: Tile window to south-east (lower right) corner of screen
pt: Ladrilhar a janela para o canto sudeste (fundo direito) do ecrã

en: Tile window to south-west (bottom left) corner
pt: Ladrilhar a janela para o canto sudoeste (fundo esquerdo)

en: Tile window to south-west (lower left) corner of screen
pt: Ladrilhar a janela para o canto sudoeste (fundo esquerdo) do ecrã

en: Tile window to west (left) side of screen
pt: Ladrilhar a janela para oeste (esquerda) do ecrã

en: Toggle fullscreen mode
pt: Alternar modo de ecrã completo

en: Toggle maximization state
pt: Alternar estado de maximização

en: Toggle shaded state
pt: Alternar estado sombreado

en: Toggle whether a window will always be visible over other windows
pt: Alternar se uma janela estará ou não sempre visível sobre as outras janelas

en: Toggle whether window is on all workspaces or just one
pt: Alternar se a janela está em todas as áreas de trabalho ou apenas numa

en: Torn-off Menu
pt: Menu Destacável

en: Turn compositing off
pt: Desativar a composição

en: Turn compositing on
pt: Ativar a composição

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a 'bell' or 'beep'; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
pt: Liga um indicador visual quando uma aplicação ou o sistema emitem um som de aviso; é útil para quem tem dificuldades auditivas e para uso em ambientes ruidosos.

en: Unknown attribute %s on <%s> element
pt: Atributo %s desconhecido no elemento <%s>

en: Unknown element %s
pt: Elemento %s desconhecido

en: Unknown function "%s" for button
pt: Função "%s" desconhecida do botão

en: Unknown position "%s" for frame piece
pt: Posição "%s" desconhecida para peça de moldura

en: Unknown state "%s" for button
pt: Estado "%s" desconhecido do botão

en: Unknown style_set "%s" on <%s> element
pt: Tipo de estilo "%s" desconhecido no elemento <%s>

en: Unknown type "%s" on <%s> element
pt: Tipo "%s" desconhecido no elemento <%s>

en: Unknown window information request: %d
pt: Pedido de informação de janela desconhecido: %d

en: Unma_ximize
pt: Rest_aurar

en: Unroll Window
pt: Desenrolar a Janela

en: Usage: %s
pt: Utilização: %s

en: Usage: marco-theme-viewer [THEMENAME]
pt: Utilização: marco-theme-viewer [NOMETEMA]

en: Use standard system font in window titles
pt: Utilizar tipo de letra padrão do sistema nos títulos das janelas

en: User-defined constants must begin with a capital letter; "%s" does not
pt: Constante definida pelo utilizador tem de começar com uma maiúscula; "%s" não começa

en: Utility Palette
pt: Paleta de Utilitários

en: Visual Bell Type
pt: Tipo de Campainha Visual

en: Whether raising should be a side-effect of other user interactions
pt: Se elevar deverá ou não ser um efeito secundário de outras interações do utilizador

en: Whether to display preselected tab window border
pt: Se a margem da janela do separador pré-selecionado deve ser mostrada.

en: Whether to enable window tiling
pt: Ativar ou não o ladrilhamento de janelas

en: Whether to maximize the window when dragged to the top of the screen
pt: Maximizar ou não a janela ao ser arrastada para o topo do ecrã

en: Whether to resize with the right button
pt: Se redimensionar ou não com o botão direito do rato

en: Window %s sets SM_CLIENT_ID on itself, instead of on the WM_CLIENT_LEADER window as specified in the ICCCM.
pt: A janela %s define SM_CLIENT_ID em si própria, em vez de na janela WM_CLIENT_LEADER, tal como especificado no ICCCM.

en: Window %s sets an MWM hint indicating it isn't resizable, but sets min size %d x %d and max size %d x %d; this doesn't make much sense.
pt: A janela %s define uma dica MWM indicando que não é redimensionável, mas define o tamanho mínimo %d x %d e tamanho máximo %d x %d; isto não faz muito sentido.

en: Window 0x%lx has property %s
    that was expected to have type %s format %d
    and actually has type %s format %d n_items %d.
    This is most likely an application bug, not a window manager bug.
    The window has title="%s" class="%s" name="%s"
pt: A janela 0x%lx possui a propriedade %s
    que se esperava ter o tipo %s formato %d
    mas na verdade tem o tipo %s formato %d nº itens %d.
    Isto é provavelmente um erro da aplicação, não um erro do gestor de janelas.
    A janela tem o título="%s" classe="%s" nome="%s"

en: Window Management
pt: Gestão de Janelas

en: Window Menu
pt: Menu de Janela

en: Window Title Goes Here
pt: Título da Janela Fica Aqui

en: Window focus mode
pt: Modo de foco de janela

en: Window manager error:
pt: Erro do gestor de janelas:

en: Window manager warning:
pt: Aviso do gestor de janelas:

en: Window manager:
pt: Gestor de janelas:

en: Window placement mode
pt: Modo de colocação da janela

en: Window title font
pt: Tipo de letra do título de janela

en: Window type "%s" has already been assigned a style set
pt: Tipo de janela "%s" já tem um tipo de estilo atribuido

en: Workarounds for broken applications disabled. Some applications may not behave properly.
pt: Soluções para aplicações problemáticas desativadas. Algumas aplicações poderão não funcionar corretamente.

en: Workspace %d
pt: Área de trabalho %d

en: Workspace %d%n
pt: Área de Trabalho %d%n

en: Workspace %s%d
pt: Área de trabalho %s%d

en: Workspace 1_0
pt: Área de trabalho 1_0

en: Workspace wrap style
pt: Estilo envolvente da área de trabalho

en: X Display to use
pt: Ecrã X a utilizar

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
pt: Pode aguardar uns instantes para que continue, ou forçar a aplicação a terminar completamente.

en: You must specify a background for an alpha value to be meaningful
pt: Tem de especificar um fundo para que o valor alfa tenha algum significado

en: _Always on Visible Workspace
pt: Sempre n_a área de trabalho visível

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Force Quit
pt: _Forçar Terminar

en: _Move
pt: _Mover

en: _Only on This Workspace
pt: Só nesta área de trabalh_o

en: _Resize
pt: _Redimensionar

en: _Unroll
pt: D_esenrolar

en: _Wait
pt: _Esperar

en: bottom
pt: inferior

en: frame geometry does not specify "%s" dimension
pt: geometria de moldura não especifica dimensão "%s"

en: frame geometry does not specify dimension "%s" for border "%s"
pt: geometria de moldura não especifica dimensão "%s" para margem "%s"

en: left
pt: esquerda

en: nested <window> tag
pt: etiqueta de <window> encadeada

en: right
pt: direita

en: top
pt: superior
