mate-applets 1.25.3 - en to pt translation catalogue (507 entries)

en: 
    ESSID: %s
    Strength: %d %%
pt: 
    ESSID: %s
    Força: %d %%

en: %d %s %d %s (%d%%) remaining
pt: %d %s %d %s (%d%%) restantes

en: %d %s %d %s until charged (%d%%)
pt: %d %s %d %s até carregada (%d%%)

en: %s is down
pt: %s está desligado

en: %s:
    %.01f%% in use
pt: %s:
    %.01f%% em uso

en: %s:
    %.01f%% in use by programs
    %.01f%% in use as cache
pt: %s:
    %.01f%% em uso por programas
    %.01f%% em uso como cache

en: %s:
    Receiving %s
    Sending %s
pt: %s:
    A receber %s
    A enviar %s

en: (mounted)
pt: (montado)

en: (not mounted)
pt: (não montado)

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: , width: %s
pt: , largura: %s

en: 0 for no label, 1 for percentage and 2 for time remaining.
pt: 0 para nenhuma etiqueta, 1 para percentagem, e 2 para duração restante.

en: <b>Running command %s failed</b>
    %s
pt: <b>Comando de execução %s falhou</b>
    %s

en: A 0 value means to show CPU frequency, 1 to show frequency and units, and 2 to show percentage instead of frequency.
pt: O valor 0 significa mostrar a frequência da CPU, 1 significa mostrar a frequência e unidades e 2 significa mostrar a percentagem em vez da frequência.

en: A 0 value means to show the applet in graphic mode (pixmap only), 1 to show the applet in text mode (not to show the pixmap) and 2 to show the applet in graphic and text mode.
pt: O valor 0 significa mostrar a applet em modo gráfico (apenas pixmap), 1 significa mostrar a applet em modo texto (não mostrar o pixmap) e 2 significa mostrar a applet no modo gráfico e texto.

en: A MATE trash bin that lives in your panel. You can use it to view the trash or drag and drop items into the trash.
pt: Um caixote do lixo MATE que existe no seu painel. Pode utilizá-lo para ver o lixo, ou arrastar e largar itens no lixo.

en: A goofy set of eyes for the MATE panel. They follow your mouse.
pt: Um par apalhaçado de olhos para o painel MATE. Eles seguem o seu rato.

en: A little applet that displays some information on the traffic on the specified network device
pt: Uma pequena applet que exibe algumas informações sobre o tráfego no dispositivo de rede especificado

en: A panel application for monitoring local weather conditions.
pt: Uma aplicação para monitorizar as condições meteorológicas.

en: A set of eyeballs for your panel
pt: Um par de olhos para o seu painel

en: A system load indicator
pt: Um indicador de carga do sistema

en: A system load monitor capable of displaying graphs for CPU, ram, and swap space use, plus network traffic.
pt: Um monitor de carga do sistema capaz de mostrar gráficos da CPU, RAM e uso de espaço swap, bem como o tráfego de rede.

en: A_ddress:
pt: En_dereço:

en: About AccessX Status
pt: Sobre Estado do AccessX

en: About Battery Charge Monitor
pt: Sobre o Monitor de Carga da Bateria

en: About CPU Frequency Scaling Monitor
pt: Sobre o Monitor de graduação da frequência da CPU

en: About Character Palette
pt: Sobre a Paleta de Caracteres

en: About Command Applet
pt: Sobre a Applet de comandos

en: About Disk Mounter
pt: Sobre o Montador de discos

en: About Eyes
pt: Sobre o Olhos

en: About MATE Netspeed
pt: Sobre o MATE Velocidade de rede

en: About Sticky Notes
pt: Sobre o Notas Adesivas

en: About System Monitor
pt: Sobre o Monitor do Sistema

en: About Timer Applet
pt: Sobre a Applet Temporizador

en: About Trash Applet
pt: Sobre a Applet do Lixo

en: About Weather Report
pt: Sobre o Boletim Meteorológico

en: About...
pt: Sobre...

en: AccessX Status
pt: Estado AccessX

en: AccessX Status Applet Factory
pt: Fábrica de Applet de Estado AccessX

en: Add Palette
pt: Adicionar paleta

en: Add button
pt: Adicionar botão

en: Address Entry
pt: Entrada de Endereço

en: Appearance
pt: Aparência

en: Applet for mounting and unmounting block volumes.
pt: Applet para montar e desmontar volumes em bloco.

en: Applet refresh rate in milliseconds
pt: Frequência de atualização da applet em milisegundos

en: Auto change device
pt: Mudar dispositivo automaticamente

en: Available palettes
pt: Paletas disponíveis

en: Background color for disk load graph
pt: Cor de fundo do gráfico de carga de disco

en: Battery Charge Monitor
pt: Monitor de Carga da Bateria

en: Battery Charge Monitor Preferences
pt: Preferências do Monitor de Carga da Bateria

en: Battery Monitor
pt: Monitor de Bateria

en: Battery Notice
pt: Aviso de Bateria

en: Battery Status Utility
pt: Utilitário de Estado da Bateria

en: Battery charged (%d%%)
pt: Bateria carregada (%d%%)

en: Battery fully re-charged
pt: Bateria completamente recarregada

en: Battery power low
pt: Energia da bateria em baixo

en: Battery status unknown
pt: Estado desconhecido da bateria

en: Battstat Factory
pt: Fábrica Battstat

en: Beaufort scale
pt: Escala Beaufort

en: Beep for warnings
pt: Emitir som durante avisos

en: Beep when displaying a warning.
pt: Emitir som ao apresentar um aviso.

en: Behavior
pt: Comportamento

en: By default, sticky notes are given the current date as the title when they are created. This format is used; anything that can be parsed by strftime() is valid.
pt: Por defeito, é dado como título às notas a data do momento da criação. Este formato é o utilizado; qualquer coisa que possa ser processada por strftime() é válida.

en: Bytes in:
pt: Bytes recebidos:

en: Bytes out:
pt: Bytes enviados:

en: CPU Frequency Monitor Preferences
pt: Preferências do Monitor de Frequência da CPU

en: CPU Frequency Scaling Monitor
pt: Monitor da Escala de frequência da CPU

en: CPU Load
pt: Carga de CPU

en: CPU frequency scaling unsupported
pt: Escala de frequência da CPU não suportada

en: CPU graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de CPU

en: CPU to Monitor
pt: CPU a Monitorizar

en: C_ommand:
pt: C_omando:

en: Cach_ed
pt: Em Cac_he

en: Can not launch the eyes applet.
pt: Incapaz de iniciar a applet de olhos.

en: Cannot execute Caja
pt: Incapaz de executar Caja

en: Cannot move items to trash, do you want to delete them immediately?
pt: Incapaz de mover itens para o lixo. Quer apagá-los imediatamente?

en: Cannot move some items to trash, do you want to delete these immediately?
pt: Incapaz de mover alguns itens para o lixo. Quer apagá-los imediatamente?

en: Change CPU Frequency scaling
pt: Modificar escala de frequência da CPU

en: Change icon
pt: Mudar ícone

en: Character Palette
pt: Paleta de Caracteres

en: Character Palette Preferences
pt: Preferências da Paleta de Caracteres

en: Characters shown on applet startup
pt: Caracteres apresentados ao iniciar a mini-aplicação

en: Charpicker Applet Factory
pt: Fábrica da Mini-Aplicação de Seleção de Caracteres

en: Choose a base color to use for all sticky notes
pt: Escolha uma cor base a utilizar em todas as notas

en: Choose a color for the note
pt: Escolha uma cor para a nota

en: Choose a font for the note
pt: Escolha um tipo de letra para a nota

en: Choose a font to use for all sticky notes
pt: Escolha um tipo de letra a usar em todas as notas adesivas

en: Choose if notes are visible on all workspaces
pt: Escolha se as notas são visíveis em todas as áreas de trabalho

en: Choose if the default style is forced on all notes
pt: Escolha se o estilo predefinido é forçado em todas as notas

en: Choose whether to hide all notes when selecting on the desktop
pt: Escolha se se deve esconder todas as notas ao selecionar a área de trabalho

en: City:
pt: Cidade:

en: City: %s
    Sky: %s
    Temperature: %s
pt: Cidade: %s
    Céu: %s
    Temperatura: %s

en: Click to Enter Weather.com
pt: Clique para entrar em Weather.com

en: Click to add a new palette
pt: Clique para adicionar uma nova paleta

en: Click to delete the selected palette
pt: Clique para eliminar a paleta

en: Click to edit the selected palette
pt: Clique para editar a paleta escolhida

en: Colors
pt: Cores

en: Command
pt: Comando

en: Command Applet
pt: Applet de Comandos

en: Command Applet Preferences
pt: Preferências da Applet de Comandos

en: Command Factory
pt: Fábrica de comandos

en: Command to execute
pt: Comando a executar

en: Command to execute to activate the device
pt: Comando a executar ao ativar o dispositivo

en: Command to execute to shut down the device
pt: Comando a ser executado para desativar o dispositivo

en: Command/script to execute to get the output
pt: Comando/script a executar para obter o resultado

en: Conditions:
pt: Condições:

en: Could not open help document
pt: Não pôde abrir o documento de ajuda

en: Create, view, and manage sticky notes on the desktop
pt: Criar, ver e gerir notas persistentes na área de trabalho

en: Current Conditions
pt: Condições Atuais

en: Date format of note's title
pt: Formato de data do título da nota

en: Default Note Properties
pt: Propriedades por Defeito da Nota

en: Default color for font
pt: Cor padrão do tipo de letra

en: Default color for new notes
pt: Cor padrão para novas notas

en: Default color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#30FF50".
pt: Cor por defeito de novas notas. Deve estar na especificação hexadecimal HTML, por exemplo, "#30FF50".

en: Default font color for new sticky notes. This should be in html hex specification, for example "#000000".
pt: Cor por defeito do tipo de letra de novas notas. Deverá ser na especificação hexadecimal HTML, por exemplo "#000000".

en: Default font for new notes
pt: Tipo de letra padrão em novas notas

en: Default font for new sticky notes. This should be a Pango Font Name, for example "Sans Italic 10".
pt: Tipo de letra predefinido em novas notas. Deverá ser um Nome de letra Pango, por exemplo "Sans Italic 10".

en: Default height for new notes
pt: Altura por defeito em novas notas

en: Default height for new sticky notes in pixels.
pt: Altura padrão das novas notas em pixeis.

en: Default width for new notes
pt: Largura padrão das novas notas

en: Default width for new sticky notes in pixels.
pt: Largura padrão das novas notas em pixeis.

en: Delete Immediately?
pt: Apagar Imediatamente?

en: Delete all sticky notes?
pt: Eliminar todas as notas?

en: Delete button
pt: Eliminar

en: Delete note
pt: Apagar a nota

en: Delete this sticky note?
pt: Apagar esta nota?

en: Details
pt: Detalhes

en: Device _Details
pt: _Detalhes do dispositivo

en: Device to monitor
pt: Dispositivo a monitorizar

en: Dew point:
pt: Ponto de orvalho:

en: Directory in which the theme is located
pt: Pasta onde se localiza o tema

en: Disk
pt: Disco

en: Disk Load
pt: Carga de Disco

en: Disk Mounter
pt: Montador de Discos

en: Display
pt: Ecrã

en: Display Settings
pt: Definições do Ecrã

en: Displays current state of keyboard accessibility features
pt: Mostra o estado atual das funções de acessibilidade do teclado

en: Do you want to connect %s now?
pt: Ligar %s agora?

en: Do you want to disconnect %s now?
pt: Desligar %s agora?

en: Down command
pt: Comando de desligar

en: Drive Mount Applet Factory
pt: Fábrica de Applet de Montar Unidades

en: Duration of timer in seconds
pt: Duração do temporizador em segundos

en: Edit Palette
pt: Editar paleta

en: Edit button
pt: Editar botão

en: Empty all of the items from the trash?
pt: Esvaziar todos os itens do lixo?

en: Empty notes are always deleted without confirmation.
pt: As notas vazias são eliminadas sempre sem pedir confirmação.

en: Emptying the Trash
pt: A Esvaziar o Lixo

en: Enable CPU load graph
pt: Ativar gráfico de carga da CPU

en: Enable _radar map
pt: Ativar mapa de _radar

en: Enable disk load graph
pt: Ativar gráfico de carga de disco

en: Enable load average graph
pt: Ativar gráfico de média de carga

en: Enable memory load graph
pt: Ativar gráfico de carga da memória

en: Enable network load graph
pt: Ativar gráfico de carga da rede

en: Enable swap load graph
pt: Ativar gráfico de carga da troca

en: Enter the URL
pt: Insira o URL

en: Error while spawning caja:
    %s
pt: Erro ao expandir o caja:
    %s

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Eyes
pt: Olhos

en: Eyes Applet Factory
pt: Fábrica da Applet Eyes

en: Eyes Preferences
pt: Preferências Eyes

en: F_ree
pt: Li_vre

en: Factory for creating the load applet.
pt: Fábrica para criar a applet de carga.

en: Factory for creating the weather applet.
pt: Fábrica para criar o applet de clima.

en: Factory for drive mount applet
pt: Fábrica para applets de montagem de unidades

en: Failed to load the Locations XML database.  Please report this as a bug.
pt: Falha ao carregar a base de dados XML de Locais.  Por favor relate isto como um erro.

en: Feels like:
pt: Sensação:

en: Find _Next
pt: Procurar _Seguinte

en: Font C_olor:
pt: C_or da Letra:

en: Font Co_lor:
pt: Co_r da Letra:

en: For horizontal panels, the width of the graphs in pixels. For vertical panels, this is the height of the graphs.
pt: Para painéis horizontais, a largura dos gráficos em pixeis. Para painéis verticais, esta é a altura dos gráficos.

en: Force _default color and font on notes
pt: _Forçar a cor e letra padrão nas notas

en: Forecast
pt: Previsão

en: Forecast Report
pt: Relatório de Previsão

en: Forecast not currently available for this location.
pt: Previsão não disponível para este local.

en: Frequency Scaling Unsupported
pt: Escala de Frequência Não Suportada

en: From:
pt: De:

en: Full Battery Notification
pt: Notificação de Bateria Cheia

en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Definições Gerais

en: Go to Trash
pt: Ir para o Lixo

en: Graph color for buffer memory
pt: Cor do gráfico do tampão de memória

en: Graph color for cached memory
pt: Cor do gráfico de memória na cache

en: Graph color for disk read
pt: Cor do gráfico de leitura de disco

en: Graph color for disk write
pt: Cor do gráfico de escrita em disco

en: Graph color for input network activity
pt: Cor do gráfico de atividade de rede - entrada

en: Graph color for iowait related CPU activity
pt: Cor do gráfico da atividade de CPU relacionada com espera de leitura/escrita

en: Graph color for load average
pt: Cor do gráfico para a carga média

en: Graph color for loopback network usage
pt: Cor do gráfico de uso interna da rede (loopback)

en: Graph color for nice-related CPU activity
pt: Cor do gráfico de atividade da CPU relacionada com o utilizador

en: Graph color for output network activity
pt: Cor do gráfico de atividade de rede - saída

en: Graph color for shared memory
pt: Cor do gráfico de memória partilhada

en: Graph color for system-related CPU activity
pt: Cor do gráfico para atividade da CPU relacionada com o sistema

en: Graph color for user-related CPU activity
pt: Cor do gráfico para a atividade de CPU relacionada com os utilizadores

en: Graph color for user-related memory usage
pt: Cor do gráfico de memória usada relativa ao utilizador

en: Graph color for user-related swap usage
pt: Cor do gráfico de uso da área de trocas (swap) relativo ao utilizador

en: Graph size
pt: Tamanho do gráfico

en: Graphic
pt: Gráfico

en: Graphic and Text
pt: Gráfico e texto

en: Grid line color
pt: Cor da grelha

en: H_eight:
pt: Al_tura:

en: Harddisk
pt: Disco rígido

en: Hardware Address:
pt: Endereço de equipamento (hardware):

en: Help
pt: Ajuda

en: Hi_de Notes
pt: Escon_der Notas

en: Hide notes when the des_ktop is clicked on
pt: Esconder as notas quando se clica na área de _trabalho

en: I_OWait
pt: Espera E_S

en: I_dle
pt: I_nativo

en: If applet icon is shown or not
pt: Se o ícone do applet é mostrado ou não

en: If this option is disabled, a custom color can be used as the default color for all sticky notes.
pt: Se esta opção estiver desativada, pode ser usada uma cor personalizada como cor padrão em todas as notas.

en: If this option is disabled, a custom font can be used as the default font for all sticky notes.
pt: Se esta opção estiver desativada, pode ser usada uma letra personalizada em todas as notas por defeito.

en: If this option is enabled, selecting the desktop in any way will automatically hide all the open notes.
pt: Se esta opção estiver ativada, selecionar a área de trabalho de qualquer forma irá ocultar automaticamente todas as notas abertas.

en: If this option is enabled, the custom colors and fonts that have been assigned to individual notes will be ignored.
pt: Se esta opção estiver ativada, as cores e letras personalizadas que foram atribuídas a notas individuais serão ignoradas.

en: If true, change automatically the selected device.
pt: Se verdadeiro, muda automaticamente o dispositivo selecionado.

en: If true, change the icon due to selected device.
pt: Se verdadeiro, muda o ícone atribuído ao dispositivo relacionado.

en: If true, show main icon.
pt: Se verdadeiro, mostrar o ícone principal.

en: If true, show signal quality icon for wireless devices.
pt: Se verdadeiro, mostra o ícone de qualidade do sinal para dispositivos sem fio.

en: If true, show speed in bits instead of bytes.
pt: Se verdadeiro, mostrar a velocidade em bits em vez de bytes.

en: If true, show sum of inbound/outbound speed instead of separated ones.
pt: Se verdadeiro, mostra a soma das velocidades de entrada e saída, ao invés de exibir separadamente.

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
pt: Caso escolha esvaziar o lixo, todos os itens nele contidos serão definitivamente perdidos. Note que também os poderá eliminar separadamente.

en: In color
pt: Cor de entrada

en: Indicator color
pt: Cor do indicador

en: Insert "%s"
pt: Inserir "%s"

en: Insert characters
pt: Inserir carateres

en: Insert special character
pt: Inserir caractere especial

en: Interval for the command
pt: Intervalo do comando

en: Interval to execute the command (in seconds)
pt: Intervalo para executar o comando (em segundos)

en: Keyboard Accessibility Status
pt: Estado de Acessibilidade do Teclado

en: Keyboard Accessibility Status Applet Factory
pt: Fábrica da Applet de Estado de Acessibilidade de Teclado

en: Last update:
pt: Última atualização:

en: Legacy backend enabled.
pt: Interface com OS (backend), antigo, ativado.

en: List of available palettes
pt: Lista de paletas disponíveis

en: List of strings containing the available palettes.
pt: Lista de expressões que contêm as paletas disponíveis.

en: Load
pt: Carga

en: Load Average
pt: Média de Carga

en: Load graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de carga

en: Location
pt: Local

en: Location view
pt: Vista de local

en: Lock/Unlock note
pt: Trancar/Destrancar nota

en: Low Battery Notification
pt: Notificação de Bateria Baixa

en: MATE Documentation Team
pt: Equipa de Documentação do MATE

en: MATE Netspeed
pt: MATE Velocidade de rede

en: MATE Netspeed Preferences
pt: Preferências do MATE Velocidade de rede

en: Mateweather Applet Factory
pt: Fábrica do Applet Mateweather

en: Memory
pt: Memória

en: Memory Load
pt: Carga de Memória

en: Memory graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de Memória

en: Minutes Remaining
pt: Minutos restantes

en: Mode to show CPU usage
pt: Modo para mostrar a utilização da CPU

en: Modify a palette by adding or removing characters
pt: Modificar uma paleta adicionando ou removendo caracteres

en: Monitor Settings
pt: Definições do Monitor

en: Monitor a laptop's remaining power
pt: Monitorize a energia restante de um portátil

en: Monitor the CPU Frequency Scaling
pt: Monitorizar escala de frequência da CPU

en: Monitor the current weather conditions, and forecasts
pt: Monitorize as condições atuais do clima, e as previsões

en: Monitored Resources
pt: Recursos Monitorizados

en: Mount local disks and devices
pt: Montar discos e dispositivos locais

en: MultiLoad Applet Factory
pt: Fábrica de applets MultiCarga

en: N/A
pt: N/D

en: N_ice
pt: P_rioridade

en: Name of timer
pt: Nome do temporizador

en: Net Load
pt: Carga de Rede

en: Netmask:
pt: Máscara de rede:

en: Netspeed Applet
pt: Applet de velocidade de rede

en: Netspeed Applet Factory
pt: Fábrica de applets de velocidade de rede

en: Network
pt: Rede

en: Network Monitor
pt: Monitor de Rede

en: Network _device:
pt: _Dispositivo de rede:

en: Network graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico de rede

en: Network speed thresholds
pt: Limiares de velocidade da rede

en: Network threshold 1 in bytes
pt: Limiar 1 da rede em bytes

en: Network threshold 2 in bytes
pt: Limiar 2 da rede em bytes

en: Network threshold 3 in bytes
pt: Limiar 3 da rede em bytes

en: No Items in Trash
pt: Nenhum item no Lixo

en: No battery present
pt: Não existe uma bateria

en: Note C_olor:
pt: C_or da Nota:

en: Note _Color:
pt: _Cor da Nota:

en: Notifications
pt: Notificações

en: Notify user when the battery is full.
pt: Notificar utilizador quando bateria está cheia.

en: Notify user when the battery is low.
pt: Notificar utilizador quando bateria está em baixo.

en: Number of characters to display
pt: Número de carateres a exibir

en: Open the keyboard preferences dialog
pt: Abrir o dialogo de preferências do teclado

en: Options
pt: Opções

en: Out color
pt: Cor de saída

en: P-t-P Address:
pt: Endereço P-t-P:

en: P_ause timer
pt: P_ausar temporizador

en: Palette entry
pt: Entrada de paleta

en: Palettes list
pt: Lista de paletas

en: Percent
pt: Percentual

en: Pick a color for the sticky note
pt: Escolha uma cor para a nota

en: Pick a default sticky note color
pt: Escolha uma cor por defeito para a nota

en: Pick a default sticky note font
pt: Escolha um tipo de letra padrão para a nota

en: Pick a font for the sticky note
pt: Escolha um tipo de letra para a nota

en: Preferences...
pt: Preferências...

en: Pressure:
pt: Pressão:

en: Privileges are required to change the CPU Frequency scaling.
pt: São precisos privilégios para alterar a escala de frequência da CPU.

en: Processor
pt: Processador

en: Properties
pt: Propriedades

en: R_eset
pt: R_epor

en: Radar Map
pt: Mapa de Radar

en: Red value level
pt: Nível de valor vermelho

en: Relative humidity:
pt: Humidade relativa:

en: Removing item %s of %s
pt: A remover o item %s de %s

en: Removing: %s
pt: A remover: %s

en: Resize note
pt: Redimensionar a nota

en: S_top timer
pt: Parar temporizador

en: S_wap Space
pt: Espa_ço em Swap

en: S_ystem
pt: S_istema

en: See the ForeCast Details
pt: Consultar Detalhes da Previsão

en: Select Location from the list
pt: Escolha o local da lista

en: Set the CPU to monitor. In a single processor system you don't have to change it.
pt: Defina a CPU para monitorizar. Num sistema com apenas um processador não precisa de alterar.

en: Sh_ared
pt: P_artilhada

en: Show CPU frequency as _frequency
pt: Mostrar a frequência da CPU como _frequência

en: Show CPU frequency as _percentage
pt: Mostrar a frequência da CPU como _percentagem

en: Show _bits instead of bytes
pt: Mostrar _bits em vez de bytes

en: Show _dialog
pt: Mostrar _diálogo

en: Show _icon
pt: Mostrar _Ícone

en: Show _notifications
pt: Mostrar _notificações

en: Show _percentage remaining
pt: Mostrar _percentagem restante

en: Show _sum instead of in & out
pt: Mostrar _soma em vez de entrada e saída

en: Show _time remaining
pt: Mostrar _tempo restante

en: Show bits
pt: Mostrar bits

en: Show dialog window when timer finish
pt: Mostrar janela de diálogo ao terminar o temporizador

en: Show frequency _units
pt: Mostrar _unidades de frequência

en: Show icon
pt: Mostrar ícone

en: Show notification popup when timer finish
pt: Mostrar alerta de notificação quando o temporizador terminar

en: Show signal _quality icon for wireless devices
pt: Mostrar ícone de _qualidade do sinal para dispositivos sem fio

en: Show signal quality icon
pt: Mostrar ícone de qualidade do sinal

en: Show sticky notes
pt: Apresentar as notas

en: Show sum speed
pt: Mostrar soma das velocidades

en: Show the time/percent label
pt: Mostrar etiqueta de duração/percentagem

en: Shows keyboard status when accessibility features are used.
pt: Mostra o estado de teclado quando as funções de acessibilidade são usadas.

en: Shows the output of a command
pt: Mostra a saída de um comando

en: Shows the state of AccessX features such as latched modifiers
pt: Apresenta o estado de funções AccessX, tais como modificadores de acesso

en: Shows the status of keyboard accessibility features
pt: Mostra o estado das funções de acessibilidade do teclado

en: Signal Strength:
pt: Força do sinal:

en: Sky:
pt: Céu:

en: Specifies whether the sticky notes are locked (non-editable) or not.
pt: Especifica se as notas estão trancadas (não editáveis) ou não.

en: Specifies whether the sticky notes are visible on ALL workspaces on the desktop, or not.
pt: Especifica se as Notas são ou não visíveis em TODAS as áreas de trabalho.

en: Specify a title for the note
pt: Especifique um título para a nota

en: Specify the default height (in pixels) of new notes
pt: Especificar a altura por defeito (em pixeis) das novas notas

en: Specify the default width (in pixels) of new notes
pt: Especificar a largura por defeito (em pixeis) das novas notas

en: Spinbutton for updating
pt: Botão giratório para atualizar

en: Start a timer and receive a notification when it is finished
pt: Iniciar um temporizador e receber uma notificação quando terminar

en: Start system-monitor
pt: Iniciar monitorização do sistema

en: Sticky Note
pt: Nota Pegajosa

en: Sticky Note Properties
pt: Propriedades das Notas Pegajosas

en: Sticky Notes
pt: Notas Adesivas

en: Sticky Notes Applet Factory
pt: Fábrica da Applet de Notas Adesivas

en: Sticky Notes Preferences
pt: Preferências do Notas Adesivas

en: Sticky Notes for the MATE Desktop Environment
pt: Notas Pegajosas para o Ambiente de Trabalho MATE

en: Sticky notes' locked state
pt: Estado trancado das notas

en: Sticky notes' workspace stickyness
pt: Persistência das notas na área de trabalho

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
pt: Equipa de Documentação Sun GNOME <gdocteam@sun.com>

en: Sunrise:
pt: Nascer do sol:

en: Sunset:
pt: Pôr do sol:

en: Swap Load
pt: Carga Swap

en: Swap Space
pt: Espaço Swap

en: Swap graph background color
pt: Cor de fundo do gráfico da área de trocas (swap)

en: System Monitor
pt: Monitor do Sistema

en: System Monitor Preferences
pt: Preferências do Monitor de Sistema

en: System is running on AC power
pt: Sistema a correr em energia AC

en: System is running on battery power
pt: Sistema a correr em energia de bateria

en: Temperature:
pt: Temperatura:

en: Text
pt: Texto

en: The battery level below which the battery is displayed as red. Also the value at which the low battery warning is displayed.
pt: O nível de bateria abaixo do qual a bateria é apresentada como vermelha. Também o valor abaixo do qual é apresentado o aviso de bateria fraca.

en: The color of the graph of the inbound traffic
pt: A cor do gráfico de tráfego de 'entrada'

en: The color of the graph of the outbound traffic
pt: A cor do gráfico de tráfego de saída

en: The desktop description file to execute as the system monitor
pt: O ficheiro de descrição da área de trabalho a ser executado como o monitor de sistema

en: The eyes look in the direction of the mouse pointer
pt: Os olhos olham na direção do ponteiro do rato

en: The name of the device to monitor
pt: O nome do dispositivo a monitorizar

en: The string that the user had selected when the applet was last used. This string will be displayed when the user starts the applet.
pt: A expressão que o utilizador selecionou na última vez que a applet foi usada. Esta expressão será apresentada quando o utilizador iniciar a applet.

en: The system load average is %0.02f
pt: A média de carga do sistema é %0.02f

en: The type of text to display (if the text is enabled).
pt: O tipo de texto para exibir (se o texto estiver ativado).

en: Themes
pt: Temas

en: There was a fatal error while trying to load the theme.
pt: Houve um erro fatal ao tentar carregar o tema.

en: There was an error displaying help:
    %s
pt: Houve um erro ao mostrar a ajuda:
    %s

en: There was an error displaying help: %s
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda: %s

en: There was an error executing '%s': %s
pt: Houve um erro ao executar '%s': %s

en: There was an error launching the help viewer: %s
pt: Houve um erro ao iniciar o visualizador de ajuda: %s

en: There was an error launching the keyboard preferences dialog: %s
pt: Houve um erro ao iniciar o diálogo de preferências do teclado: %s

en: This cannot be undone.
pt: Isto não pode ser desfeito.

en: This note is locked.
pt: Esta nota está trancada.

en: This note is unlocked.
pt: Esta nota está destrancada.

en: This utility shows the current CPU Frequency
pt: Esta função mostra a frequência atual da CPU

en: This utility shows the current CPU Frequency Scaling.
pt: Esta função mostra a escala atual de frequência da CPU.

en: This utility shows the status of your laptop battery.
pt: O utilitário que mostra o estado da bateria do seu portátil.

en: Timer
pt: Temporizador

en: Timer Applet
pt: Applet Temporizador

en: Timer Applet Preferences
pt: Preferências da applet Temporizador

en: Timer Factory
pt: Fábrica de temporizadores

en: Timer finished!
pt: O temporizador terminou!

en: To avoid losing your work:
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
pt: Para evitar perder o seu trabalho:
     • ligue o portátil a uma fonte externa de energia, ou
     • guarde os documentos abertos e desligue o portátil.

en: To avoid losing your work:
     • suspend your laptop to save power,
     • plug your laptop into external power, or
     • save open documents and shut your laptop down.
pt: Para evitar perder o seu trabalho:
     • suspenda o seu portátil para poupar energia,
     • ligue o portátil a uma fonte externa de energia, ou
     • guarde os documentos abertos e desligue o portátil.

en: Trash
pt: Lixo

en: Trash Applet
pt: Applet do Lixo

en: Trash Applet Factory
pt: Fábrica de applets de Lixo

en: Un_mount %s
pt: Des_montar %s

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown time (%d%%) remaining
pt: Tempo restante desconhecido (%d%%)

en: Unknown time (%d%%) until charged
pt: Tempo desconhecido (%d%%) até carregada

en: Up command
pt: Comando de ligar

en: Update
pt: Atualizar

en: Update spin button
pt: Botão giratório de atualização

en: Updating...
pt: A atualizar...

en: Use _custom address for radar map
pt: Usar endereço _personalizado do mapa de radar

en: Use co_lor from the system theme
pt: Usa_r cor do tema de sistema

en: Use default co_lor
pt: Utilizar _cor padrão

en: Use default fo_nt
pt: Usar tipo de _letra padrão

en: Use fo_nt from the system theme
pt: Usar tipo de letra do tema do sistema

en: Use the value defined in red_value as a time remaining to show the warning dialog rather than a percentage.
pt: Utilizar o valor definido em red_value como o tempo restante antes de mostrar o diálogo de aviso, em vez de uma percentagem.

en: Uses /proc/diskstats to determine NVMe disk load
pt: Usa /proc/diskstats para determinar a carga do disco NVMe

en: Visibility:
pt: Visibilidade:

en: Visit Weather.com
pt: Visitar o Weather.com

en: Warn on low time rather than low percentage
pt: Avisar do tempo restante reduzido em vez de percentagem baixa

en: Weather Forecast
pt: Previsão do Tempo

en: Weather Preferences
pt: Preferências de Meteorologia

en: Weather Report
pt: Boletim Meteorológico

en: Whether to ask for confirmation when deleting a note
pt: Se pedir ou não confirmação ao apagar uma nota

en: Whether to force the default color and font on all notes
pt: Se forçar ou não a cor e o tipo de letra predefinidas em todas as notas

en: Whether to hide all notes when the desktop is selected
pt: Se esconder ou não todas as notas quando o ambiente de trabalho é selecionado

en: Whether to use the default system color
pt: Se usar ou não a cor padrão do sistema

en: Whether to use the default system font
pt: Se usar ou não o tipo de letra padrão do sistema

en: Width of output
pt: Largura de saída

en: Wind:
pt: Vento:

en: XKB Extension is not enabled
pt: Extensão XKB não está ativada

en: You have %d%% of your total battery capacity remaining.
pt: Tem %d%% restantes da capacidade total da bateria.

en: You will not be able to modify the frequency of your machine.  Your machine may be misconfigured or not have hardware support for CPU frequency scaling.
pt: Não será capaz de modificar a frequência da sua máquina.
    A sua máquina pode estar desconfigurada ou não ter suporte de hardware para a escala de frequência da CPU.

en: Your battery is now fully recharged
pt: A sua bateria está agora completamente recarregada

en: Your battery is running low
pt: A sua bateria está fraca

en: _About
pt: _Acerca

en: _Appearance:
pt: _Aparência:

en: _Automatically update every:
pt: _Atualizar automaticamente a cada:

en: _Average
pt: _Média

en: _Background
pt: Cor de _fundo

en: _Buffers
pt: _Tampões

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Change icon according to the selected device
pt: _Mudar ícone de acordo com o dispositivo selecionado

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Delete
pt: _Apagar

en: _Delete All
pt: _Eliminar Tudo

en: _Delete Notes
pt: _Eliminar Notas

en: _Details
pt: _Detalhes

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Eject %s
pt: _Ejetar %s

en: _Empty Trash
pt: _Esvaziar o Lixo

en: _Find:
pt: _Procurar:

en: _Font:
pt: _Tipo de letra:

en: _Free
pt: Li_vre

en: _Gridline
pt: _Grelha

en: _Harddisk
pt: _Disco Rígido

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Hours:
pt: _Horas:

en: _In
pt: _Entrada

en: _In graph color
pt: Cor do gráfico de _entrada

en: _Indicator
pt: _Indicador

en: _Interval (seconds):
pt: _Intervalo (segundos):

en: _Keyboard Accessibility Preferences
pt: Preferências de Acessibilidade do _Teclado

en: _Load
pt: Car_ga

en: _Lock Notes
pt: _Trancar Notas

en: _Memory
pt: _Memória

en: _Monitored CPU:
pt: CPU _Monitorizada:

en: _Mount %s
pt: _Montar %s

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Network
pt: _Rede

en: _New Note
pt: _Nova Nota

en: _Notify when battery is fully recharged
pt: _Notificar quando bateria está totalmente recarregada

en: _Open %s
pt: _Abrir %s

en: _Open System Monitor
pt: _Abrir Monitor de Sistema

en: _Open Trash
pt: _Abrir o Lixo

en: _Out
pt: _Saída

en: _Out graph color
pt: Cor do gráfico de _saída

en: _Palette:
pt: _Paleta:

en: _Palettes:
pt: _Paletas:

en: _Play CD
pt: _Reproduzir CD

en: _Play DVD
pt: _Reproduzir DVD

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Pressure unit:
pt: Unidade de _pressão:

en: _Processor
pt: _Processador

en: _Put notes on all workspaces
pt: _Mostrar notas adesivas em todas as áreas de trabalho

en: _Read
pt: _Leitura

en: _Seconds:
pt: _Segundos:

en: _Select a location:
pt: E_scolha um local:

en: _Select a theme:
pt: _Selecione um tema:

en: _Show icon
pt: _Mostrar ícone

en: _Show time/percentage:
pt: _Mostrar tempo/percentagem:

en: _Start timer
pt: _Iniciar temporizador

en: _Temperature unit:
pt: Unidade de _temperatura:

en: _Title:
pt: _Título:

en: _Update
pt: At_ualizar

en: _Used
pt: _Utilizado

en: _User
pt: _Utilizador

en: _Visibility unit:
pt: Unidade de _visibilidade:

en: _Visit Weather.com
pt: _Visitar o Weather.com

en: _Warn when battery charge drops to:
pt: _Avisar quando a bateria baixa para:

en: _Width:
pt: _Largura:

en: _Wind speed unit:
pt: Unidade de _velocidade do vento:

en: _Write
pt: _Escrita

en: insert special character %s
pt: Inserir caractere especial %s

en: knots
pt: nós

en: meters
pt: metros

en: miles
pt: milhas

en: milliseconds
pt: milisegundos

en: minutes
pt: minutos

en: none
pt: nenhum

en: nothing to mount
pt: nada para montar

en: pixels
pt: píxeis

en: unknown
pt: desconhecido

en: upower backend enabled.
pt: energia posterior ativada.
