mate-panel 1.26.0 - en to pt translation catalogue (614 entries)

en: "%s" has quit unexpectedly
pt: "%s" terminou inesperadamente

en: %A, %B %d %Y
pt: %A, %d de %B de %Y

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. Anybody found using it should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
pt: %s não serve para nada. Apenas ocupa espaço no disco e tempo de compilação. Se executado também ocupa espaço precioso no painel e em memória. Se alguém for encontrado a utilizá-la, deverá ser enviado com a máxima urgência para uma análise psiquiátrica.

en: %s the Fish
pt: O Peixe %s

en: %s the Fish Says:
pt: %s, o Peixe Diz:

en: %s the Fish, a contemporary oracle
pt: %s, o Peixe , um oráculo contemponâneo

en: %s the Fish, the fortune teller
pt: %s, o Peixe, o leitor de sinas

en: %s, feels like %s
pt: %s, parece %s

en: (empty)
pt: (vazio)

en: (with minor help from George)
pt: (com uma pequena ajuda do George)

en: - Edit .desktop files
pt: - Editar ficheiros .desktop

en: <i>(optional)</i>
pt: <i>(opcional)</i>

en: <small><i>Type a city, region, or country name and then select a match from the pop-up.</i></small>
pt: <small><i>Introduza o nome de uma cidade, região ou país, e depois selecione uma equivalência na caixa.</i></small>

en: <small>Opaque</small>
pt: <small>Opaco</small>

en: <small>Set...</small>
pt: <small>Definir...</small>

en: <small>Set</small>
pt: <small>Definir</small>

en: <small>Transparent</small>
pt: <small>Transparente</small>

en: A compact menu
pt: Um menu compacto

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
pt: Um peixe sem nome é um peixe muito monótono. Reanime o seu peixe dando-lhe um nome.

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
pt: Uma lista de IIDs de applet que o painel irá ignorar. Desta forma poderá desativar a leitura de certas applets ou a apresentação de menus. Por exemplo, para desativar a applet mini-commander, adicione 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' a esta lista. O painel terá de ser reiniciado para que esta alteração tenha efeito.

en: A list of locations to display in the calendar window.
pt: Uma lista de localizações a mostrar na janela de calendário.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/toplevels/$(id).
pt: Uma lista de IDs de painel. Cada ID identifica um painel individual de nível de topo. As definições de cada um destes painéis estão armazenadas em /apps/panel/toplevels/$(id).

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/objects/$(id).
pt: Uma lista de IDs de objetos de painel. Cada ID identifica um objeto individual de painel (por ex: um iniciador, botão de ação ou botão/barra de menu). As definições de cada um destes objetos estão armazenadas em /apps/panel/objects/$(id).

en: A pop out drawer to store other items in
pt: Uma gaveta onde armazenar outros itens

en: A separator to organize the panel items
pt: Um separador para organizer os itens no painel

en: A simple applet for testing the MATE panel
pt: Applet simples para testar o Painel do MATE

en: A_bout Panels
pt: So_bre os Painéis

en: About Clock
pt: Sobre o Relógio

en: About Fish
pt: Sobre o Peixe

en: About Notification Area
pt: Sobre a Área de Notificação

en: About Show Desktop Button
pt: Sobre o Botão de Mostrar o Ambiente de Trabalho

en: About Window List
pt: Sobre a Lista de Janelas

en: About Window Selector
pt: Sobre o Seletor de Janela

en: About Workspace Switcher
pt: Sobre o Alternador de Áreas de Trabalho

en: About the MATE Panel
pt: Sobre o MATE Panel

en: Access documents, folders and network places
pt: Aceder a documentos, pastas e locais na rede

en: Action button type
pt: Tipo de botão de ação

en: Ad_just Date & Time
pt: Acertar a Data e _Hora

en: Add this as _drawer to panel
pt: Adicionar ao painel como _gaveta

en: Add this as _menu to panel
pt: Adicionar ao painel como _menu

en: Add this launcher to _desktop
pt: Adicionar este iniciador à área de _trabalho

en: Add this launcher to _panel
pt: Adicionar este iniciador ao _painel

en: Add to Drawer
pt: Adicionar à Gaveta

en: Add to Panel
pt: Adicionar ao Painel

en: Allow workspace _wrap around in switcher
pt: Permitir _dar a volta ao espaço de trabalho no alternador

en: An unknown error occurred while trying to open "%s".
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar abrir "%s".

en: And many, many others…
pt: E muitos outros...

en: Animation
pt: Animação

en: Animation speed
pt: Velocidade da animação

en: Applet IID
pt: IID da Applet

en: Applet IIDs to disable from loading
pt: IIDs de applets a desativar a leitura

en: Application
pt: Aplicação

en: Application Launcher...
pt: Iniciador de Aplicação...

en: Application does not accept documents on command line
pt: A aplicação não aceita documentos na linha de comando

en: Application in Terminal
pt: Aplicação na Consola

en: Applications
pt: Aplicações

en: Area where notification icons appear
pt: Área onde os ícones de notificação aparecem

en: Arro_ws on hide buttons
pt: Se_tas nos botões de esconder

en: Autoclose drawer
pt: Fechar a gaveta automaticamente

en: Automatically hide panel into corner
pt: Esconder automaticamente o painel no canto

en: Background
pt: Fundo

en: Background _image:
pt: _Imagem de fundo:

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Background color opacity
pt: Opacidade da cor do fundo

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Background type
pt: Tipo de fundo

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Bottom Panel
pt: Painel inferior

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
pt: Explorar todos os discos e pastas acessíveis, locais e remotos, a partir deste computador

en: Browse and run installed applications
pt: Consultar e iniciar aplicações instaladas

en: Browse bookmarked and local network locations
pt: Navegar nas localizações marcadas ou na rede local

en: C_lear
pt: _Limpar

en: Calendar
pt: Calendário

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt: Não pode enviar URIs de documento para uma entrada da área de trabalho 'Tipo=Hiperligação'

en: Cannot delete this panel
pt: Incapaz de remover este painel

en: Cannot find an empty spot
pt: Incapaz de encontrar um espaço vazio

en: Center panel on x-axis
pt: Centrar o painel no eixo-x

en: Center panel on y-axis
pt: Centrar o painel no eixo-y

en: Change desktop appearance and behavior, get help, or log out
pt: Alterar a aparência do ambiente de trabalho e comportamento, obter ajuda ou terminar a sessão

en: Choose Location
pt: Escolher a Localização

en: Choose a file to append to the command...
pt: Escolha um ficheiro a acrescentar ao comando...

en: Choose a file...
pt: Escolha um ficheiro...

en: Choose an application...
pt: Escolha uma aplicação...

en: Choose an icon
pt: Selecione um ícone

en: City Name
pt: Nome da Cidade

en: City Time Zone
pt: Fuso-Horário da Cidade

en: Classic Menu
pt: Menu Clássico

en: Clear Recent Documents
pt: Limpar os Documentos Recentes

en: Clear Recent Documents...
pt: Limpar os Documentos Recentes...

en: Clear all items from the recent documents list
pt: Limpar todos os itens da lista de documentos recentes

en: Clear the Recent Documents list?
pt: Limpar a lista de Documentos Recentes?

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
pt: Clique aqui para esconder todas as janelas e mostrar a área de trabalho.

en: Click here to restore hidden windows.
pt: Clique aqui para restaurar janelas escondidas.

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
pt: Clique numa janela para forçar a aplicação a terminar. Para cancelar prima <ESC>.

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
pt: Clique neste botão para procurar um ficheiro cujo nome será adicionado à expressão de comando.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
pt: Clique neste botão para executar a aplicação selecionada ou o comando no campo de introdução de comando.

en: Click to hide month calendar
pt: Clique para ocultar o calendário do mês

en: Click to view month calendar
pt: Clique para visualizar o calendário do mês

en: Clock
pt: Relógio

en: Clock Applet Factory
pt: Fábrica da Applet Relógio

en: Clock Format
pt: Formato do Relógio

en: Clock Preferences
pt: Preferências de Relógio

en: Co_lor:
pt: C_or:

en: Co_mmand to run when clicked:
pt: Co_mando a executar quando clicado:

en: Co_mment:
pt: Co_mentário:

en: Comm_and:
pt: Com_ando:

en: Command icon
pt: Ícone de comando

en: Command to execute on click
pt: Comando a executar ao clicar

en: Compact Menu
pt: Menu Compacto

en: Complete panel lockdown
pt: Trancar completamente o painel

en: Computer
pt: Computador

en: Computer Clock
pt: Relógio do Computador

en: Confirm panel removal
pt: Confirmar a remoção de painel

en: Connect to Server...
pt: Ligar ao Servidor...

en: Connect to a remote computer or shared disk
pt: Ligar a um computador remoto ou um disco partilhado

en: Controls the maximum size of the history of the "Run Application" dialog. A value of 0 will disable the history.
pt: Controla o tamanho do histórico da caixa de diálogo "Executar aplicação". O valor 0 desativa o histórico.

en: Copy _Date
pt: Copiar a _Data

en: Copy _Time
pt: Copiar a _Hora

en: Copy a launcher from the applications menu
pt: Copiar um iniciador do menu de aplicações

en: Could not connect to server
pt: Incapaz de se ligar ao servidor

en: Could not convert '%s' from UTF-8
pt: Incapaz de converter '%s' de UTF-8

en: Could not display help document
pt: Não foi possível mostrar o documento da ajuda

en: Could not display help document '%s'
pt: Incapaz de apresentar o documento de ajuda '%s'

en: Could not execute '%s'
pt: Incapaz de executar '%s'

en: Could not launch '%s'
pt: Incapaz de iniciar '%s'

en: Could not launch application
pt: Incapaz de iniciar a aplicação

en: Could not open location '%s'
pt: Incapaz de abrir a localização '%s'

en: Could not open recently used document "%s"
pt: Incapaz de abrir o documento utilizado recentemente "%s"

en: Could not run command '%s'
pt: Incapaz de executar o comando '%s'

en: Could not save directory properties
pt: Incapaz de gravar as propriedades do diretório

en: Could not save launcher
pt: Incapaz de gravar o iniciador

en: Could not show this URL
pt: Incapaz de apresentar este URL

en: Could not use dropped item
pt: Incapaz de utilizar o item largado

en: Create Launcher
pt: Criar Iniciador

en: Create _Launcher
pt: Criar um _Lançador

en: Create a new launcher
pt: Criar um novo iniciador

en: Create new file in the given directory
pt: Criar um novo ficheiro no diretório indicado

en: Current Time:
pt: Hora Atual:

en: Custom Application Launcher
pt: Iniciador Personalizado de Aplicação

en: Custom format of the clock
pt: Formato personalizado do relógio

en: D_elete
pt: E_liminar

en: D_on't Delete
pt: Nã_o Apagar

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
pt: Decide quando agrupar janelas da mesma aplicação na lista de janelas. Valores válidos são "never", "auto" e "always".

en: Default panel layout
pt: Disposição do painel predefinido

en: Delete this drawer?
pt: Remover esta gaveta?

en: Delete this panel?
pt: Remover este painel?

[ctx: Desktop Folder]
en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Directory Properties
pt: Propriedades do Diretório

en: Disable Force Quit
pt: Desativar a Saída Forçada

en: Disable connection to session manager
pt: Desativar a ligação ao gestor de sessões

en: Display
pt: Ecrã

en: Display a swimming fish or another animated creature
pt: Mostrar um peixe a nadar ou outra criatura animada

en: Display all workspaces
pt: Mostrar todas as áreas de trabalho

en: Display workspace names
pt: Mostrar nomes das áreas de trabalho

en: Displays the history in reverse. Provides a consistent view for terminal users as the up key will select the most recent entry.
pt: Exibe o histórico por ordem inversa. Propicia uma visualização consistente aos utilizadores de terminal, pois a tecla ↑ (para cima) seleciona a entrada mais recente.

en: Do you want to create a launcher for it or use it as the panel's background?
pt: É para criar um lançador ou é para usar como fundo do painel?

en: Do you want to delete the applet from your configuration?
pt: Deseja remover a applet da sua configuração?

en: Do you want to use it as the panel's background?
pt: Usar como fundo do painel?

en: Draw arrow in menu button
pt: Desenhar seta no botão de menu

en: Drawer
pt: Gaveta

en: Drawer Properties
pt: Propriedades da Gaveta

en: E_xpand
pt: E_xpandir

en: East
pt: Este

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Location
pt: Editar a Localização

en: Enable SNI support
pt: Ativar suporte SNI

en: Enable animations
pt: Ativar animações

en: Enable arrows on hide buttons
pt: Ativar setas nos botões de esconder

en: Enable autocompletion in "Run Application" dialog
pt: Ativar o completar automaticamente no diálogo "Executar Aplicação"

en: Enable hide buttons
pt: Ativar botões de esconder

en: Enable program list in "Run Application" dialog
pt: Ativar a lista de programas no diálogo "Executar Aplicação"

en: Enable tooltips
pt: Ativar dicas de contexto

en: Error
pt: Erro

en: Error displaying help document
pt: Erro ao mostrar o documento de ajuda

en: Execute the run dialog
pt: Lançar o diálogo de execução

en: Expand list of locations
pt: Expandir a lista de localizações

en: Expand program list in "Run Application" dialog
pt: Expandir a lista de programas no diálogo "Executar Aplicação"

en: Expand to occupy entire screen width
pt: Expandir para ocupar a largura completa do ecrã

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Factory for Test DBus Applet
pt: Fábrica de Applets Test DBus

en: Factory for clock applet
pt: Fábrica da applet do relógio

en: Factory for notification area
pt: Fábrica da área de notificação

en: Factory for the window navigation related applets
pt: Fábrica das applets relacionadas com a navegação de janelas

en: Failed to load %s: %s
pt: Falha ao carregar %s: %s

en: Failed to load applet %s
pt: Falha ao ler a applet %s

en: Failed to set the system time
pt: Falhou ao definir a hora do sistema

en: Failed to set the system timezone
pt: Falha ao definir o fuso-horário do sistema

en: File System
pt: Sistema de Ficheiros

en: File is not a valid .desktop file
pt: O ficheiro não é um ficheiro .desktop válido

en: Find an _item to add to "%s":
pt: Procurar um _item para adicionar a "%s":

en: Find an _item to add to the drawer:
pt: Procurar um _item para adicionar à gaveta:

en: Find an _item to add to the panel:
pt: Procurar um _item para adicionar ao painel:

en: Fish
pt: Peixe

en: Fish Preferences
pt: Preferências do Peixe

en: Fit image to panel
pt: Ajustar a imagem ao painel

en: Force Quit
pt: Forçar a Saída

en: Force a misbehaving application to quit
pt: Forçar uma aplicação problemática a terminar

en: Force this application to exit?
pt: Forçar esta aplicação a terminar?

en: Frames in fish's animation
pt: Imagens na animação do peixe

en: From Whence That Stupid Fish Came
pt: De Onde Esse Peixe Idiota Veio

en: General
pt: Geral

en: Get the current time and date
pt: Obter a data e horas atuais

en: Group windows when _space is limited
pt: Agrupar janelas quando o e_spaço é limitado

en: Hide Panel
pt: Esconder Painel

en: Hide application windows and show the desktop
pt: Ocultar janelas da aplicação e mostrar o ambiente de trabalho

en: Highlight launchers on mouseover
pt: Realçar iniciadores quando rato estiver sobre estes

en: History for "Run Application" dialog
pt: Histórico do diálogo "Executar Aplicação"

en: Home Folder
pt: Pasta Pessoal

en: Hour format
pt: Formato de hora

en: ID
pt: ID.

en: Icon '%s' not found
pt: Ícone %s não encontrado

en: Icon not found
pt: Ícone não encontrado

en: Icon to show in menu bar
pt: Ícone a mostrar na barra de menu

en: Icon used for object's button
pt: Ícone utilizado para o botão de objeto

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
pt: Se verdadeiro, é apresentado um diálogo a pedir a confirmação do utilizador para remover um painel.

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
pt: Se verdadeiro, uma gaveta fechar-se-á automaticamente quando o utilizador clicar num iniciador contido nesta.

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
pt: Se verdadeiro, um iniciador é realçado quando o utilizador move o ponteiro do rato sobre este.

en: If true, an arrow is drawn over the menu button icon. If false, menu button has only the icon.
pt: Se verdadeiro, desenha-se uma seta sobre o ícon do botão de menu. Se falso, o botão de menu só tem o ícone.

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
pt: Se verdadeiro, serão colocadas setas nos botões de esconder. Esta chave apenas é relevante se a chave enable_buttons for verdadeira.

en: If true, autocompletion in the "Run Application" dialog is made available.
pt: Se verdadeiro, estará disponível o completar automaticamente no diálogo de "Executar Aplicação".

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
pt: Se verdadeiro, serão colocados botões de cada lado do painel que podem ser utilizados para mover o painel para a margem do ecrã, deixando apenas o botão visível.

en: If true, display a weather icon.
pt: Se verdadeiro, apresentar um ícone de meteorologia.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
pt: Se verdadeiro, além da hora apresentar a data no relógio.

en: If true, display seconds in time.
pt: Se verdadeiro, mostrar os segundos nas horas.

en: If true, enable mouse scrolling in window list, otherwise disable mouse scrolling in window list.
pt: Se sim, ativar o rolar com o rato na lista de janelas; no caso contrário, desativar.

en: If true, expand the list of locations in the calendar window.
pt: Se verdadeiro, expandir a lista de localizações na janela de calendário.

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
pt: Se verdadeiro, esconder e apresentar este painel será animado em vez de acontecer instantaneamente.

en: If true, show applications item in menu bar.
pt: Se verdadeiro, mostrar o item de aplicações na barra do menu.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
pt: Se verdadeiro, apresentar a data numa dica de contexto quando o ponteiro do rato está sobre o relógio.

en: If true, show desktop item in menu bar.
pt: Se verdadeiro, mostrar o item de ambiente de trabalho na barra do menu.

en: If true, show icon in menu bar.
pt: Se verdadeiro, mostrar o ícone na barra do menu.

en: If true, show places item in menu bar.
pt: Se verdadeiro, mostrar o item de localizações na barra do menu.

en: If true, show the temperature next to the weather icon.
pt: Se verdadeiro, apresentar a temperatura ao lado do ícone de meteorologia.

en: If true, show week numbers in the calendar.
pt: Se verdadeiro, mostrar os números das semanas no calendário.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
pt: Se verdadeiro, a lista de "Aplicações Conhecidas" no diálogo de "Executar Aplicação" é expandida ao abrir o diálogo. Esta chave apenas é relevante se a chave enable_program_list for verdadeira.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
pt: Se verdadeiro, é disponibilizada a listagem de "Aplicações Conhecidas" no diálogo de "Executar Aplicação". Se a lista é ou não expandida quando o diálogo é apresentado é controlado pela chave show_program_list.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
pt: Se verdadeiro, a imagem de fundo será rodada quando o painel tem orientação vertical.

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
pt: Se verdadeiro, a chave custom_icon é utilizada como o ícone personalizado para o botão. Se falso, a chave custom_icon é ignorada. Esta chave apenas é relevante se a chave object_type for "menu-object" ou "drawer-object".

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
pt: Se verdadeiro, a animação do peixe será apresentada rodada em painéis verticais.

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
pt: Se verdadeiro, a imagem será dimensionada (mantendo o rácio de aspeto da imagem) à altura do painel (se horizontal).

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
pt: Se verdadeiro, a imagem será dimensionada para o painel. O rácio de aspeto da imagem não será mantido.

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
pt: Se verdadeiro, a chave menu_path é utilizada como o caminho a partir do qual deve ser construido o conteúdo dos menus. Se falso, a chave menu_path é ignorada. Esta chave apenas é relevante se object_type for "menu-object".

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
pt: Se verdadeiro, quando o ponteiro deixa a área do painel, este esconde-se automaticamente num canto do ecrã. Mover o ponteiro para esse canto irá fazer com que o painel reapareça.

en: If true, the panel provides support for SNI.
pt: Se verdadeiro, o painel suporta SNI.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
pt: Se verdadeiro, o painel não permitirá que um utilizador force uma aplicação a terminar removendo o acesso ao botão de forçar a saída.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
pt: Se verdadeiro, o painel não permitirá quaisquer alterações à configuração do painel. No entanto applets individuais poderão ter de ser trancadas separadamente. O painel terá de ser reiniciado para que esta alteração tenha efeito.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
pt: Se verdadeiro, o painel irá ocupar toda a largura do ecrã (altura se for um painel vertical). Neste modo, o painel apenas pode ser colocado na margem do ecrã. Se falso, o painel apenas será largo o suficiente para acomodar as applets, iniciadores e botões.

en: If true, the position of the object is interpreted relative to the right (or bottom if vertical) edge of the panel.
pt: Se verdadeiro, a posição do objeto é interpretada relativamente à margem direita (ou inferior, se vertical) do painel.

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
pt: Se verdadeiro, o utilizador não poderá mover a applet sem primeiro destrancar o objeto utilizando o item de menu "Destrancar".

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
pt: Se verdadeiro, a lista de janelas apresentará janelas de todas as áreas de trabalho. Caso contrário, apenas mostrará janelas da área de trabalho atual.

en: If true, the workspace switcher will allow wrap-around, which means switching from the first to the last workspace and vice versa via scrolling.
pt: Se verdadeiro, o alternador do espaço de trabalho irá permitir dar a volta, o que significa alternar do primeiro espaço de trabalho para o último, e vice versa, através do rolamento.

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
pt: Se verdadeiro, o alternador de áreas apresentará todas as áreas de trabalho. Caso contrário, apenas mostrará a área de trabalho atual.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace. This setting only works when the window manager is Marco.
pt: Se verdadeiro, as áreas no alternador de áreas de trabalho apresentarão os seus nomes. Caso contrário, apresentarão as janelas na área. Esta definição apenas funciona quando o gestor de janelas é o Marco.

en: If true, the x and x_right keys are ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x and x_right keys specify the location of the panel.
pt: Se verdadeiro, as chaves x e x_right são ignoradas e o painel é colocado no centro do eixo-x do ecrã. Se o painel for redimensionado será mantido nessa posição - isto é, o painel irá crescer para ambos os lados. Se falso, as chaves x e x_right determinam a localização do painel.

en: If true, the y and y_bottom keys are ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y and y_bottom keys specify the location of the panel.
pt: Se verdadeiro, as chaves y e y_bottom são ignoradas e o painel é colocado no centro do eixo-y do ecrã. Se o painel for redimensionado será mantido nessa posição - isto é, o painel irá crescer para ambos os lados. Se falso, as chaves y e y_bottom determinam a localização do painel.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
pt: Se verdadeiro, ao restaurar uma janela, será trazida para a área de trabalho atual. Caso contrário, irá para a área de trabalho da janela.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
pt: Se verdadeiro, são apresentadas as dicas de contexto para objetos em painéis.

en: If you choose to force an application to exit, unsaved changes in any open documents in it might get lost.
pt: Se decidir forçar uma aplicação a terminar, alterações por gravar em quaisquer os documentos nela abertos poderão ser perdidas.

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
pt: Se limpar a lista de Documentos Recentes, limpará o seguinte:
    • Todos os itens do item de menu Locais → Documentos Recentes.
    • Todos os itens da lista de documentos recentes em todas as aplicações.

en: If you reload a panel object, it will automatically be added back to the panel.
pt: Se reler um objeto de painel, será imediatamente adicionado novamente ao painel.

en: Image Background Details
pt: Detalhes da Imagem de Fundo

en: Images
pt: Imagens

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
pt: Numa configuração Xinerama, poderá ter painéis em cada monitor individual. Esta chave identifica o monitor atual em que o painel é apresentado.

en: Interpret position relative to bottom/right edge
pt: Interpretar a posição relativamente à margem inferior/direita

en: Key %s is not set, cannot load launcher
pt: Chave %s não está definida, incapaz de ler iniciador

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
pt: Inicia outras aplicações e disponibiliza vários utilitários para gerir janelas, apresentar as horas, etc.

en: Launcher Properties
pt: Propriedades do Iniciador

en: Launcher location
pt: Localização do iniciador

en: Left Panel
pt: Painel esquerdo

en: List of known applications
pt: Lista de aplicações conhecidas

en: List of locations
pt: Lista de localizações

en: Loc_k To Panel
pt: _Trancar No Painel

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
pt: Localizar documentos e pastas neste computador por nome ou conteúdo

en: Location
pt: Local

en: Locations
pt: Localizações

en: Lock Screen
pt: Bloquear ecrã

en: Lock the object to the panel
pt: Trancar o objeto no painel

en: Log Out %s...
pt: Terminar a Sessão de %s...

en: Log Out...
pt: Terminar Sessão...

en: Log out %s of this session to log in as a different user
pt: Terminar a sessão de %s para iniciar outra com um utilizador diferente

en: Log out of this session to log in as a different user
pt: Terminar esta sessão para iniciar outra com um utilizador diferente

en: Look at today's date!
pt: Observe a data de hoje!

en: Main Menu
pt: Menu principal

en: Maximum history size for "Run Application" dialog
pt: Tamanho máximo do histórico na caixa de diálogo "Executar aplicação"

en: Maximum number of menu items (i.e. bookmarks) that are displayed without being put in a submenu.
pt: Número máximo de itens de menu (p. ex. marcadores) que são exibidos sem serem postos num sub-menu.

en: Maximum number of recent documents displayed in the Places menu
pt: Número máximo de documentos recentes mostrados no menu Localizações

en: Maximum number of recent documents that are displayed in the Places menu at a time. If this is set to -1, all known recent documents will be displayed.
pt: Número máximo de documentos recentes mostrados de cada vez no menu Localizações. Se definido para -1, serão mostrados todos os documentos recentes detectados.

en: Menu bar icon size
pt: Tamanho do ícone da barra do menu

en: Menu content path
pt: Caminho do conteúdo de menu

en: Menu items icon size
pt: Tamanho do ícone de itens do menu

en: Minimum icon size
pt: Tamanho mínimo do ícone

en: Mount %s
pt: Montar %s

en: Mouse Scrolling
pt: Rolar com o Rato

en: Move windows to current workspace when unminimized
pt: Mover janelas para a área de trabalho atual, ao restaurar

en: Name to identify panel
pt: Nome para identificar o painel

en: Network
pt: Rede

en: Network Places
pt: Locais na Rede

en: No URI provided for panel launcher desktop file
pt: Nenhum URI indicado para o ficheiro de área do iniciador de painel

en: No URL was specified.
pt: Não foi especificado nenhum URL.

en: No application to handle search folders is installed.
pt: Não está instalada nenhuma aplicação para manipular pastas de procura.

en: North
pt: Norte

en: Not a launchable item
pt: Não é um item de iniciação

en: Not compatible with Wayland
pt: Incompatível com Wayland

en: Not compatible with X11
pt: Incompatível com X11

en: Notification Area
pt: Área de Notificação

en: Notification Area Factory
pt: Fábrica da Área de Notificação

en: Notification Area Preferences
pt: Preferências da Área de Notificação

en: Number of _workspaces:
pt: Número de áreas de trabal_ho:

en: Object's position on the panel
pt: A posição do objeto no painel

en: Open '%s'
pt: Abrir "%s"

en: Open URL: %s
pt: Abrir URL: %s

en: Open the contents of your desktop in a folder
pt: Abrir o conteúdo da sua área de trabalho numa pasta

en: Open your personal folder
pt: Abrir a sua pasta pessoal

[ctx: Orientation]
en: Bottom
pt: Inferior

[ctx: Orientation]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Orientation]
en: Right
pt: Direita

[ctx: Orientation]
en: Top
pt: Superior

en: Panel
pt: Painel

en: Panel Display
pt: Apresentação no Painel

en: Panel ID list
pt: Lista de ID de painel

en: Panel Notification Area
pt: Painel de Área de Notificação

en: Panel Properties
pt: Propriedades do Painel

en: Panel attached to drawer
pt: Painel anexo à gaveta

en: Panel autohide delay
pt: Atraso ao esconder automaticamente

en: Panel autounhide delay
pt: Atraso ao apresentar automaticamente

en: Panel object ID list
pt: Lista de ID de objetos de painel

en: Panel object has quit unexpectedly
pt: Objeto de painel terminou inesperadamente

en: Panel object type
pt: Tipo de objeto do painel

en: Panel orientation
pt: Orientação do painel

en: Panel size
pt: Tamanho do painel

en: Pause per frame
pt: Pausa por imagem

en: Pick a color
pt: Escolha uma cor

en: Places
pt: Localizações

en: Protect your computer from unauthorized use
pt: Proteja o seu computador de utilizações não autorizadas

en: Recent Documents
pt: Documentos Recentes

en: Removable Media
pt: Media Removível

en: Replace a currently running panel
pt: Substituir um painel atualmente em execução

en: Rescan %s
pt: Reanalisar %s

en: Reset all panels?
pt: Restabelecer todos os painéis?

en: Reset the panel configuration to default
pt: Restaurar a configuração original

en: Restore to current _workspace
pt: Repor área de trabal_ho atual

en: Restore to na_tive workspace
pt: Repor área de trabalho na_tiva

en: Restoring Minimized Windows
pt: Restaurar Janelas Minimizadas

en: Reverse the history of the "Run Application" dialog
pt: Inverter o histórico da caixa de diálogo "Executar aplicação"

en: Right Panel
pt: Painel direito

en: Rotate image on vertical panels
pt: Rodar a imagem em painéis verticais

en: Rotate image when panel is _vertical
pt: Rodar imagem se painel for _vertical

en: Rotate on vertical panels
pt: Rodar em painéis verticais

en: Rows in workspace switcher
pt: Linhas no alternador de áreas de trabalho

en: Run Application
pt: Executar Aplicação

en: Run Application...
pt: Executar Aplicação...

en: Run an application by typing a command or choosing from a list
pt: Executar uma aplicação introduzindo um comando ou selecionando de uma lista

en: Run in _terminal
pt: Execu_tar na consola

en: Run with _file...
pt: Executar com _ficheiro...

en: S_tyle:
pt: Es_tilo:

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search for Files...
pt: Procurar Ficheiros...

en: Select an animation
pt: Selecione uma animação

en: Select an application to view its description.
pt: Selecione uma aplicação para ver a sua descrição.

en: Select background
pt: Selecione o fundo

en: Select this box to run the command in a terminal window.
pt: Selecione esta caixa para executar o comando numa janela de consola.

en: Separator
pt: Separador

en: Session management options:
pt: Opções do gestor de sessão:

en: Set System Time
pt: Definir Hora do Sistema

en: Set System Time...
pt: Definir Hora do Sistema...

en: Set _Background Image
pt: Definir como _Fundo

en: Set location as current location and use its timezone for this computer
pt: Definir a localização como localização atual, e utilizar o seu fuso-horário neste computador

en: Set the default panel layout
pt: Definir disposição do painel predefinido

en: Set the size of an icon used in menu bar. The panel must be restarted for this to take effect.
pt: Definir o tamanho de um ícone usado na barra de menus. O painel tem que ser reiniciado para que a ação tenha efeito.

en: Set the size of icons used in the menu. The panel must be restarted for this to take effect.
pt: Definir o tamanho dos ícones usados na barra de menus. O painel tem que ser reiniciado para que a ação tenha efeito.

en: Set the theme icon name to use in menu bar.
pt: Definir o ícone do tema a utilizar na barra do menu.

en: Sh_ow windows from current workspace
pt: Mostrar _janelas da área de trabalho atual

en: Show Desktop
pt: Mostrar Área de Trabalho

en: Show Desktop Button
pt: Botão de Mostrar o Ambiente de Trabalho

en: Show _all workspaces in:
pt: _Mostrar todas as áreas em:

en: Show _only the current workspace
pt: Mostrar apenas a área at_ual

en: Show _temperature
pt: Mostrar a _temperatura

en: Show _thumbnails on hover
pt: Mostrar _miniaturas ao sobrepor o cursor

en: Show _weather
pt: Mostrar a _meteorologia

en: Show applications menu
pt: Mostrar menu das aplicações

en: Show date in clock
pt: Mostrar data no relógio

en: Show date in tooltip
pt: Apresentar data na dica de contexto

en: Show desktop menu
pt: Mostrar menu da área de trabalho

en: Show hide _buttons
pt: Apresentar _botões de esconder

en: Show icon
pt: Mostrar ícone

en: Show list of known _applications
pt: Apresentar lista de _aplicações conhecidas

en: Show places menu
pt: Mostrar menu de localizações

en: Show seco_nds
pt: Mostrar os segu_ndos

en: Show session management options
pt: Mostrar as opções de gestão de sessões

en: Show temperature in clock
pt: Mostrar a temperatura no relógio

en: Show the _date
pt: Mostrar a _data

en: Show time with seconds
pt: Mostrar hora com segundos

en: Show weather in clock
pt: Apresentar a meteorologia no relógio

en: Show wee_k numbers in calendar
pt: Mostrar os números da _semana no calendário

en: Show week numbers in calendar
pt: Apresentar os números das semanas no calendário

en: Show windows from a_ll workspaces
pt: Mostrar jane_las de todas as áreas de trabalho

en: Show windows from all workspaces
pt: Mostrar janelas de todas as áreas

en: Show workspace _names in switcher
pt: Mostrar _nomes das áreas no alternador

en: Shut Down...
pt: Desligar...

en: Shut down the computer
pt: Desligar o computador

[ctx: Size]
en: Large
pt: Grande

[ctx: Size]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: Size]
en: Small
pt: Pequeno

[ctx: Size]
en: X Large
pt: Extra Grande

[ctx: Size]
en: X Small
pt: Extra Pequeno

[ctx: Size]
en: XX Large
pt: Extra-extra Grande

[ctx: Size]
en: XX Small
pt: Extra-extra Pequeno

en: Solid c_olor
pt: C_or sólida

en: Some of these properties are locked down
pt: Algumas destas propriedades estão trancadas

en: South
pt: Sul

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
pt: Especifica a cor de fundo do painel no formato #RGB.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
pt: Especifica o ficheiro a ser utilizado para a imagem de fundo. Se a imagem contiver um canal alfa será composta sobre a imagem de fundo do ambiente.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt: Especifica o número de milisegundos de atraso após o ponteiro entrar na área do painel antes de este reaparecer automaticamente. Esta chave apenas é relevante se a chave auto_hide for verdadeira.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt: Especifica o número de milissegundos de atraso após o ponteiro sair da área do painel antes de este se esconder automaticamente. Esta chave apenas é relevante se a chave auto_hide for verdadeira.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
pt: Especifica o número de pixels visíveis quando o painel está automaticamente escondido num canto. Esta chave apenas é relevante se a chave auto_hide for verdadeira.

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
pt: Especifica a opacidade do formato de cor de fundo. Se a cor não for completamente opaca (um valor menor do que 65535), a cor será composta sobre a imagem de fundo do ambiente.

en: Specify a gsettings path in which the applet preferences should be stored
pt: Especificar um caminho "gsettings" em que devem ser guardadas as preferências da applet

en: Specify an applet IID to load
pt: Especificar um IID de applet a ler

en: Specify file containing saved configuration
pt: Especifique o ficheiro que contém a configuração guardada

en: Specify session management ID
pt: Especifique a ID de gestão de sessão

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
pt: Especificar a orientação inicial da applet (superior, inferior, esquerda, direita)

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
pt: Especificar o tamanho inicial da applet (extra-pequeno, médio, grande, etc.)

en: Speed unit
pt: Unidade de velocidade

en: St_retch
pt: Estica_r

en: Starting %s
pt: A iniciar %s

en: Stretch image to panel
pt: Esticar a imagem para o painel

en: Sunrise: %s / Sunset: %s
pt: Nascer do sol: %s / Pôr do sol: %s

en: Switch between open windows using a menu
pt: Alternar entre janelas abertas usando um menu

en: Switch between open windows using buttons
pt: Mover entre janelas abertas utilizando botões

en: Switch between workspaces
pt: Alternar entre áreas de trabalho

en: Switcher
pt: Alternador

en: System
pt: Sistema

en: Temperature unit
pt: Unidade de temperatura

en: Test DBus Applet
pt: Applet 'Test DBus'

en: Test DBus Applet Factory
pt: Fábrica de Applets Test DBus

en: Test applet utility
pt: Utilitário de teste de applet

en: The Clock displays the current time and date
pt: O Relógio apresenta a data e hora atuais

en: The MATE Panel
pt: O MATE Panel

en: The Window List shows a list of all windows in a set of buttons and lets you browse them.
pt: A Lista de Janelas apresenta uma lista de todas as janelas num conjunto de botões e permite-lhe navegá-las.

en: The Window Selector shows a list of all windows in a menu and lets you browse them.
pt: O Seletor de Janela apresenta uma lista de todas as janelas num menu e permite navegar entre elas.

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
pt: O Alternador de Áreas apresenta-lhe uma versão reduzida das suas áreas de trabalho que lhe permite gerir as janelas.

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
pt: O tipo de ação que este botão representa. Valores possíveis são "lock", "logout", "run", "search" e "screenshot". Esta chave apenas é relevante se o object_type for "action-applet".

en: The classic Applications, Places and System menu bar
pt: A barra clássica de menu, com Aplicações, Locais e Sistema

en: The command of the launcher is not set.
pt: O comando do iniciador não está definido.

en: The configured command is not working and has been replaced by: %s
pt: O comando configurado não está a funcionar e foi substituído por: %s

en: The default panels layout to use when panels are created or resetted.
pt: A disposição dos painéis predefinidos a utilizar quando os painéis são criados ou reiniciados.

en: The fish's animation pixmap
pt: A imagem de animação do peixe

en: The fish's name
pt: O nome do peixe

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
pt: A altura (largura para painel vertical) do painel. O painel irá determinar, durante a execução, um tamanho mínimo baseado no tamanho da fonte e outros indicadores. O tamanho máximo é fixado a um quarto da altura (ou largura) do ecrã.

en: The icon of the command to be run.
pt: O ícone do comando a executar.

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
pt: O identificador do painel anexo a esta gaveta. Esta chave apenas é relevante se o object_type for "drawer-object".

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
pt: O identificador do painel de nível de topo que contém este objeto.

en: The implementation ID of the applet - e.g. "ClockAppletFactory::ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "external-applet" (or the deprecated "matecomponent-applet").
pt: O ID de implementação da mini-aplicação - por ex. "ClockAppletFactory::ClockApplet". Esta chave apenas é relevante se a chave object_type for "external-applet" (ou a obsoleta "matecomponent-applet").

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
pt: A localização do ficheiro .desktop que descreve este iniciador. Esta chave apenas é relevante se o object_type for "launcher-object".

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
pt: A localização do ficheiro de imagem utilizado como ícone para o botão do objeto. Esta chave apenas é relevante se o object_type for "drawer-object" ou "menu-object" e a chave use_custom_icon for verdadeira.

en: The location of the launcher is not set.
pt: A localização do iniciador não está definida.

en: The location of the panel along the x-axis, starting from the right of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the x key is used. If the value is greater than 0, then the value of the x key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt: A localização do painel ao longo do eixo-x, a começar no lado direito do ecrã. Se definido como -1, o valor é ignorado e o valor da chave x será utilizado. Se o valor for maior do que 0, então o valor da chave x será ignorado. Esta chave apenas é relevante em modo não-expandido. Em modo expandido esta chave é ignorada e o painel é colocado na margem do ecrã especificada pela chave de orientação.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt: A localização do painel ao longo do eixo-x. Esta chave apenas é relevante em modo não-expandido. Em modo expandido esta chave é ignorada e o painel é colocado na margem do ecrã especificada pela chave de orientação.

en: The location of the panel along the y-axis, starting from the bottom of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the y key is used. If the value is greater than 0, then the value of the y key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt: A localização do painel ao longo do eixo-y, a começar no fundo do ecrã. Se definido como -1, o valor é ignorado e o valor da chave y será utilizado. Se o valor for maior do que 0, então o valor da chave y será ignorado. Esta chave apenas é relevante em modo não-expandido. Em modo expandido esta chave é ignorada e o painel é colocado na margem do ecrã indicada pela chave de orientação.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
pt: A localização do painel ao longo do eixo-y. Esta chave apenas é relevante em modo não-expandido. Em modo expandido esta chave é ignorada e o painel é colocado na margem do ecrã indicada pela chave de orientação.

en: The minimum size an icon can have.
pt: O tamanho mínimo que um ícone pode ter.

en: The name of the directory is not set.
pt: O nome do diretório não está definido.

en: The name of the launcher is not set.
pt: O nome do iniciador não está definido.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
pt: A orientação do painel. Existem quatro valores possíveis; "top", "bottom", "left", "right". Em modo expandido a chave especifica em que margem de ecrã o painel está. Em modo não-expandido a diferença entre "top" e "bottom" é menos importante - ambas indicam que este é um painel horizontal - mas ainda dão uma dica útil sobre como alguns objetos de painel se devem comportar. Por exemplo, num painel "top" um botão de menu irá apresentar o seu menu abaixo do painel, e num painel "bottom" o menu será apresentado acima do painel.

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
pt: O painel encontrou um problema ao ler "%s".

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
pt: O caminho a partir do qual é construido o conteúdo dos menus. Esta chave apenas é relevante se a chave use_menu_path for verdadeira e a chave object_type for "menu-object".

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
pt: A posição deste objeto de painel. A posição é especificada pelo número de pixels a partir da margem esquerda (ou superior, se vertical) do painel.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
pt: A velocidade a que devem ocorrer as animações de painel. Valores possíveis são "slow", "medium" e "fast". Esta chave apenas é relevante se a chave enable_animations for verdadeira.

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
pt: O texto a apresentar numa dica de contexto para esta gaveta. Esta chave apenas é relevante se o object_type for "drawer-object" ou "menu-object".

en: The type of this panel object.
pt: O tipo deste objeto de painel.

en: The unit to use when showing temperatures.
pt: A unidade a utilizar ao apresentar a temperatura.

en: The unit to use when showing wind speed.
pt: A unidade a utilizar ao apresentar a velocidade do vento.

en: The water needs changing
pt: A água tem de ser mudada

en: This button lets you hide all windows and show the desktop.
pt: Este botão permite-lhe esconder todas as janelas e ver a área de trabalho.

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
pt: Este é um nome legível que pode utilizar para identificar um painel. O seu propósito principal é o de servir como o título de janela do painel que é util ao navegar entre painéis.

en: This is the list of commands used in "Run Application" dialog. The commands are sorted descendingly by recency (e.g., most recent command comes first).
pt: Esta é a  lista de comandos usada na caixa de diálogo "Executar aplicação". Os comandos estão por ordem descendente dos mais recentes (o mais recente aparece primeiro).

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
pt: Esta chave especifica em quantas linhas (para disposição horizontal) ou colunas (para disposição vertical) o alternador de áreas os apresenta. Esta chave apenas é relevante se a chave display_all_workspaces for verdadeira.

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
pt: Esta chave especifica o comando que se tentará executar ao clicar no peixe.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
pt: Esta chave especifica o nome de ficheiro da imagem que será utilizada para a animação apresentada na applet de peixe, relativamente ao diretório de imagens.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format. See the strftime() manual for more information.
pt: Esta chave especifica o formato utilizado pela applet de relógio quando a chave de formato está definida como "custom". Pode utilizar especificadores de conversão válidos para o strftime() para obter um formato específico. Consulte o manual do strftime() para mais informações.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display Internet time. The Internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
pt: Esta chave especifica o formato de hora utilizado pela applet de relógio. Valores possíveis são "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" e "custom". Se definido como "internet", o relógio irá apresentar a hora Internet. O sistema de tempo da Internet divide o dia em 1000 "ciclos". Não existem zonas horárias neste sistema, pelo que a hora é a mesma em todo o mundo. Se definido como "unix", o relógio irá apresentar o tempo em segundos desde a Epoch, isto é 1970/01/01. Se definido como "custom", o relógio apresentará as horas de acordo com o formato especificado na chave custom_format.

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
pt: Esta chave especifica o número de imagens que serão apresentadas na animação do peixe.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
pt: Esta chave especifica o número de segundos que cada imagem será apresentada.

en: This program is responsible for launching other applications and provides useful utilities.
pt: Esta aplicação é responsável por iniciar outras aplicações e disponibiliza utilitários úteis.

en: Threshold of menu items before submenu is created
pt: Limite dos itens de menu antes de ser criado o submenu

en: Thumbnail width in pixels. Window aspect ratio will be maintained.
pt: Largura das miniaturas, em pixels. A razão de aspecto (proporções) das janelas mantêm-se.

en: Thumbnail width:
pt: Largura da miniatura:

en: Time & Date
pt: Hora e Data

en: Time _Settings
pt: _Definições de Hora

en: Tooltip displayed for drawer or menu
pt: Dica de contexto mostrada para a gaveta ou menu

en: Top Panel
pt: Painel superior

en: Toplevel panel containing object
pt: Painel de nível de topo que contém objeto

en: URI list dropped on run dialog had wrong format (%d) or length (%d)
pt: URI largado no diálogo de execução possui um formato (%d) ou comprimento (%d) inválido

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
pt: Incapaz de executar '%s'
    
    Detalhes: %s

en: Unable to locate the command to execute
pt: Incapaz de localizar o comando a executar

en: Unable to mount %s
pt: Incapaz de montar %s

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
pt: Incapaz de abrir ficheiro de área de trabalho %s para o iniciador de painel%s%s

en: Unable to read from '%s'
    
    Details: %s
pt: Incapaz de ler de '%s'
    
    Detalhes: %s

en: Unable to read output from command
    
    Details: %s
pt: Incapaz de ler o resultado do comando
    
    Detalhes: %s

en: Unable to scan %s for media changes
pt: Incapaz de analisar %s para procurar alterações de media

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt: Versão de ficheiro .desktop '%s' não reconhecida

en: Unrecognized launch option: %d
pt: Opção de arranque desconhecida: %d

en: Use custom icon for object's button
pt: Utilizar ícone personalizado para botão de objeto

en: Use custom path for menu contents
pt: Utilizar caminho personalizado para o conteúdo dos menus

en: Visible pixels when hidden
pt: Pixels visíveis quando escondido

en: Wanda Factory
pt: Fábrica Wanda

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
pt: Atenção:  O comando aparenta ser algo realmente útil.
    Visto esta ser uma applet inútil, poderá não querer fazer isto.
    Desaconselhamos vivamente a utilização de %s para qualquer
    coisa que tornasse a applet "prática" or útil.

en: Weather
pt: Meteorologia

en: West
pt: Oeste

en: When a drawer is deleted, the drawer and its
    settings are lost.
pt: Quando uma gaveta é removida, a gaveta e as suas
    configurações são perdidas.

en: When a panel is deleted, the panel and its
    settings are lost.
pt: Quando um painel é eliminado, o painel e as suas
    definições estão perdidos.

en: When the panels are reset, all 
    custom settings are lost.
pt: Quando os paineis são restabelecidos,
    todas as definições personalizadas são perdidas.

en: When to group windows
pt: Quando agrupar janelas

en: Whether to enable mouse scrolling in the switch window list
pt: Ativar ou não o rolar com o rato na lista de janelas

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "none" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
pt: Que tipo de fundo deve ser utilizado para este painel. Valores possíveis são "nenhum" - será utilizado o widget GTK+ de fundo padrão, "color" - a chave de cor será utilizada como cor de fundo, ou "image" - a imagem especificada pela chave de imagem será utilizada como fundo.

en: Will run command: '%s'
pt: Irá executar comando: '%s'

en: Window Grouping
pt: Agrupamento de Janelas

en: Window List
pt: Lista de Janelas

en: Window List Content
pt: Conteúdo da Lista de Janelas

en: Window List Preferences
pt: Preferências da Lista de Janelas

en: Window Navigation Applet Factory
pt: Fábrica da Applet de Navegação na Janela

en: Window Selector
pt: Seletor de Janela

en: Window Thumbnails
pt: Miniaturas de Janela

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
pt: Com uma configuração de múltiplos ecrãs, pode ter painéis em cada ecrã individual. Esta chave identifica o ecrã atual em que o painel é apresentado.

en: Workspace Names
pt: Nomes de Áreas de Trabalho

en: Workspace Switcher
pt: Alternador de áreas de trabalho

en: Workspace Switcher Preferences
pt: Preferências do Alternador de Áreas de Trabalho

en: Workspace na_mes:
pt: No_mes de áreas de trabalho:

en: Workspaces
pt: Áreas de Trabalho

en: Wrap around on scroll
pt: Dar a volta ao rolar

en: X co-ordinate of panel
pt: A coordenada X do painel

en: X co-ordinate of panel, starting from the right of the screen
pt: A coordenada x do painel, a começar do lado direito do ecrã

en: X screen where the panel is displayed
pt: O ecrã X em que o painel se encontra

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
pt: O monitor Xinerama em que o painel se encontra

en: Y co-ordinate of panel
pt: A coordenada Y do painel

en: Y co-ordinate of panel, starting from the bottom of the screen
pt: A coordenada y do painel, a começar do fundo do ecrã

en: You dropped an image on the panel, what do you want to do?
pt: Foi movida uma imagem para o painel; qual é a acção a efectuar?

en: You dropped the image "%s" on the panel.
pt: A imagem  "%s" foi movida para o painel.

en: You must always have at least one panel.
pt: Tem de possuir sempre pelo menos um painel.

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
pt: O seu gestor de janelas não suporta apresentar o botão de mostrar o ambiente de trabalho, ou não existe nenhum gestor de janelas em execução.

en: [FILE...]
pt: [FICHEIRO...]

en: _12 hour format
pt: Formato de _12 horas

en: _24 hour format
pt: Formato de _24 horas

en: _About
pt: _Acerca

en: _Activate Screensaver
pt: _Ativar Protetor de Ecrã

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Add to Drawer...
pt: _Adicionar à Gaveta...

en: _Add to Panel…
pt: _Adicionar ao Painel...

en: _Always group windows
pt: _Agrupar sempre as janelas

en: _Autohide
pt: Esconder _Automaticamente

en: _Back
pt: _Retroceder

en: _Browse...
pt: _Procurar...

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Delete
pt: _Apagar

en: _Delete This Panel
pt: _Remover Este Painel

en: _Don't Reload
pt: _Não Reler

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Edit Menus
pt: _Editar Menus

en: _Enable mouse scrolling
pt: _Ativar o rolar com o rato

en: _Entire menu
pt: Menu _completo

en: _Execute
pt: _Executar

en: _File:
pt: _Ficheiro:

en: _Force quit
pt: _Forçar saída

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Icon:
pt: Ícon_e:

en: _Launch
pt: _Iniciar

en: _Location Name:
pt: Nome da _Localização:

en: _Location:
pt: _Localização:

en: _Lock Screen
pt: _Trancar Ecrã

en: _Minimum Icon Size:
pt: Tamanho _mínimo do ícone:

en: _Move
pt: _Mover

en: _Name of fish:
pt: _Nome do peixe:

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Never group windows
pt: _Nunca agrupar as janelas

en: _New Panel
pt: _Novo Painel

en: _None (use system theme)
pt: _Nenhum (utilizar tema de sistema)

en: _Ok
pt: _Aceitar

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Orientation:
pt: _Orientação:

en: _Pause per frame:
pt: _Pausa por imagem:

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Prefs Path:
pt: Caminho de _Prefs:

en: _Pressure unit:
pt: Unidade de _pressão:

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Remove From Panel
pt: _Remover Do Painel

en: _Reset All Panels
pt: _Restabelecer todos os Painéis

en: _Reset Panels
pt: _Restabelecer Painéis

en: _Revert
pt: _Reverter

en: _Rotate on vertical panels
pt: _Rodar em painéis verticais

en: _Run
pt: Executa_r

en: _Scale
pt: E_scala

en: _Set System Time
pt: _Definir Hora do Sistema

en: _Size:
pt: _Tamanho:

en: _Speak again
pt: _Falar novamente

en: _System Monitor
pt: Monitor de _Sistema

en: _Temperature unit:
pt: Unidade de _temperatura:

en: _Tile
pt: _Mosaico

en: _Time:
pt: _Hora:

en: _Timezone:
pt: Fuso-_Horário:

en: _Total frames in animation:
pt: _Total de imagens na animação:

en: _Type:
pt: _Tipo:

en: _Visibility unit:
pt: Unidade de _visibilidade:

en: _Wind speed unit:
pt: Unidade de _velocidade do vento:

en: columns
pt: colunas

en: file
pt: ficheiro

en: frames
pt: imagens

en: pixels
pt: píxeis

en: rows
pt: linhas

en: seconds
pt: segundos
