pulseaudio - en to pt translation catalogue (516 entries)

en: 			Part of profile(s): %s
pt: 			Parte do perfil: %s

en: 			Properties:
    				%s
pt: 			Propriedades:
    				%s

en: 		%s: %s (sinks: %u, sources: %u, priority: %u, available: %s)
pt: 		%s: %s (pias: %u, fontes: %u, prioridade: %u, disponível: %s)

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u%s%s, %s)
pt: 		%s: %s (tipo: %s, prioridade: %u%%s, %s)

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u, latency offset: %ld usec%s%s, %s)
pt: 		%s: %s (tipo: %s, prioridade: %u, deslocamento de latência: %ld usec%s%s, %s)

en: 		%s: %s (type: %s, priority: %u, latency offset: %lld usec%s%s, %s)
pt: 		%s: %s (tipo: %s, prioridade: %u, deslocamento de latência: %lld usec%s%s, %s)

en: 	Active Port: %s
pt: 	Porto Activo: %s

en: 	Active Profile: %s
pt: 	Perfil Activo: %s

en: 	Formats:
pt: 	Formatos:

en: 	Ports:
pt: 	Porto:

en: 	Profiles:
pt: 	Prefis:

en: 
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    
      -f, --format=FORMAT                   The format of the output. Either "normal" or "json"
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
      -n, --client-name=NAME                How to call this client on the server
pt: 
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
    
      -s, --server=SERVER                   Nome do servidor ao qual ligar
      -n, --client-name=NAME                Como chamar este cliente no servidor

en: 
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    When no command is given pacmd starts in the interactive mode.
pt: 
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
    Quando nenhum comando é dado, o pacmd inicia no modo interativo.

en: 
    The special names @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ and @DEFAULT_MONITOR@
    can be used to specify the default sink, source and monitor.
pt: 
    Os nomes especiais @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ e @DEFAULT_MONITOR@
    pode ser usado para especificar o dissipador padrão, fonte e monitor.

en: ### Read from configuration file: %s ###
pt: ### Ler configuração a partir do ficheiro: %s ###

en: #N FORMATS
pt: #N FORMATOS

en: #N SINK|SOURCE
pt: #N DEPÓSITO|ORIGEM

en: %s Input
pt: Entrada %s

en: %s Output
pt: Saída %s

en: %s [-D display] [-S server] [-O sink] [-I source] [-c file]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Show current PulseAudio data attached to X11 display (default)
     -e    Export local PulseAudio data to X11 display
     -i    Import PulseAudio data from X11 display to local environment variables and cookie file.
     -r    Remove PulseAudio data from X11 display
pt: %s [-D ecrã] [-S servidor] [-O depósito] [-I fonte] [-c ficheiro]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Mostra os dados correntes do PulseAudio anexados ao ecrã X11 (default)
     -e    Exporta dados locais do PulseAudio para o ecrã X11
     -i    Importa dados do PulseAudio do ecrã X11 para variáveis de ambiente locais e ficheiro de cookies.
     -r    Remove dados do PulseAudio do ecrã X11

en: %s [options]
    
    COMMANDS:
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
          --dump-conf                       Dump default configuration
          --dump-modules                    Dump list of available modules
          --dump-resample-methods           Dump available resample methods
          --cleanup-shm                     Cleanup stale shared memory segments
          --start                           Start the daemon if it is not running
      -k  --kill                            Kill a running daemon
          --check                           Check for a running daemon (only returns exit code)
    
    OPTIONS:
          --system[=BOOL]                   Run as system-wide instance
      -D, --daemonize[=BOOL]                Daemonize after startup
          --fail[=BOOL]                     Quit when startup fails
          --high-priority[=BOOL]            Try to set high nice level
                                            (only available as root, when SUID or
                                            with elevated RLIMIT_NICE)
          --realtime[=BOOL]                 Try to enable realtime scheduling
                                            (only available as root, when SUID or
                                            with elevated RLIMIT_RTPRIO)
          --disallow-module-loading[=BOOL]  Disallow user requested module
                                            loading/unloading after startup
          --disallow-exit[=BOOL]            Disallow user requested exit
          --exit-idle-time=SECS             Terminate the daemon when idle and this
                                            time passed
          --scache-idle-time=SECS           Unload autoloaded samples when idle and
                                            this time passed
          --log-level[=LEVEL]               Increase or set verbosity level
      -v  --verbose                         Increase the verbosity level
          --log-target={auto,syslog,stderr,file:PATH,newfile:PATH}
                                            Specify the log target
          --log-meta[=BOOL]                 Include code location in log messages
          --log-time[=BOOL]                 Include timestamps in log messages
          --log-backtrace=FRAMES            Include a backtrace in log messages
      -p, --dl-search-path=PATH             Set the search path for dynamic shared
                                            objects (plugins)
          --resample-method=METHOD          Use the specified resampling method
                                            (See --dump-resample-methods for
                                            possible values)
          --use-pid-file[=BOOL]             Create a PID file
          --no-cpu-limit[=BOOL]             Do not install CPU load limiter on
                                            platforms that support it.
          --disable-shm[=BOOL]              Disable shared memory support.
          --enable-memfd[=BOOL]             Enable memfd shared memory support.
    
    STARTUP SCRIPT:
      -L, --load="MODULE ARGUMENTS"         Load the specified plugin module with
                                            the specified argument
      -F, --file=FILENAME                   Run the specified script
      -C                                    Open a command line on the running TTY
                                            after startup
    
      -n                                    Don't load default script file
pt: %s [opções]
    
    COMANDOS:
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
          --dump-conf                       Despeja configuração predefinida
          --dump-modules                    Despeja a lista de módulos disponíveis
          --dump-resample-methods           Despeja oa métodos de reamostragem disponíveis
          --cleanup-shm                     Limpa segmentos de memória partilhados encravados
          --start                           Inicia o serviço, se ainda não estiver a executar
      -k  --kill                            Termina o serviço, se estiver a executar 
          --check                           Verifica se o serviço está a executar (só retorna um código de saída)
    
    OPÇÕES:
          --system[=BOOL]                   Executa em modo de sistema
      -D, --daemonize[=BOOL]                Passa a serviço depois de executar
          --fail[=BOOL]                     Termina quando o arranque falha
          --high-priority[=BOOL]            Tenta definir um alto nível de execução
                                            (só disponível como root, quando é SUID ou
                                            com níveis elevados de RLIMIT_NICE)
          --realtime[=BOOL]                 Tenta ativar escalonamento em tempo real
                                            (só disponível como root, quando é SUID ou
                                            com níveis elevados de RLIMIT_RTPRIO)
          --disallow-module-loading[=BOOL]  Desautoriza o carregamento/descarregamento
                                            de módulos, pelo utilizador, depois do arranque
          --disallow-exit[=BOOL]            Desautoriza pedidos de saída do utilizador
          --exit-idle-time=SECS             Termina o serviço quando inativo e já passou
                                            este tempo
          --scache-idle-time=SECS           Descarrega amostras de carregamento automático quando inativas e
                                            passou este tempo
          --log-level[=LEVEL]               Aumenta ou define o nível de verbosidade
      -v                                    Aumenta o nível de verbosidade
          --log-target={auto,syslog,stderr} Especifica o ficheiro de registo
          --log-meta[=BOOL]                 Inclui código de localização na mensagem de registo
          --log-time[=BOOL]                 Inclui tempo na mensagem de registo
          --log-backtrace=FRAMES            Inclui informação de rastreio na mensagem de registo
      -p, --dl-search-path=PATH             Define o caminho de procura para os plugins partilhados dinâmicos
          --resample-method=METHOD          Utilizar o método de reamostragem especificado
                                            (Ver --dump-resample-methods para
                                            possíveis valores)
          --use-pid-file[=BOOL]             Criar um ficheiro com o PID
          --no-cpu-limit[=BOOL]             Não instala limitadores de load no CPU em
                                            plataformas que o suportam.
          --disable-shm[=BOOL]              Desativa suporte para memória partilhada.
    
    SCRIPT DE ARRANQUE:
      -L, --load="MODULE ARGUMENTS"         Carrega o módulo especificado com
                                            o argumento especificado
      -F, --file=FILENAME                   Executa o script especificado
      -C                                    Abre uma linha de comando no TTY (terminal) em execução
                                            depois do arranque
    
      -n                                    Não carrega o predefinido script

en: %s [options]
    %s
    
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
    
      -r, --record                          Create a connection for recording
      -p, --playback                        Create a connection for playback
    
      -v, --verbose                         Enable verbose operations
    
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
      -d, --device=DEVICE                   The name of the sink/source to connect to. The special names @DEFAULT_SINK@, @DEFAULT_SOURCE@ and @DEFAULT_MONITOR@ can be used to specify the default sink, source and monitor respectively.
      -n, --client-name=NAME                How to call this client on the server
          --stream-name=NAME                How to call this stream on the server
          --volume=VOLUME                   Specify the initial (linear) volume in range 0...65536
          --rate=SAMPLERATE                 The sample rate in Hz (defaults to 44100)
          --format=SAMPLEFORMAT             The sample format, see
                                            https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/SupportedAudioFormats/
                                            for possible values (defaults to s16ne)
          --channels=CHANNELS               The number of channels, 1 for mono, 2 for stereo
                                            (defaults to 2)
          --channel-map=CHANNELMAP          Channel map to use instead of the default
          --fix-format                      Take the sample format from the sink/source the stream is
                                            being connected to.
          --fix-rate                        Take the sampling rate from the sink/source the stream is
                                            being connected to.
          --fix-channels                    Take the number of channels and the channel map
                                            from the sink/source the stream is being connected to.
          --no-remix                        Don't upmix or downmix channels.
          --no-remap                        Map channels by index instead of name.
          --latency=BYTES                   Request the specified latency in bytes.
          --process-time=BYTES              Request the specified process time per request in bytes.
          --latency-msec=MSEC               Request the specified latency in msec.
          --process-time-msec=MSEC          Request the specified process time per request in msec.
          --property=PROPERTY=VALUE         Set the specified property to the specified value.
          --raw                             Record/play raw PCM data.
          --passthrough                     Passthrough data.
          --file-format[=FFORMAT]           Record/play formatted PCM data.
          --list-file-formats               List available file formats.
          --monitor-stream=INDEX            Record from the sink input with index INDEX.
pt: %s [opções]
    
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
    
      -r, --record                          Cria uma ligação para gravar
      -p, --playback                        Cria uma ligação para lêr
    
      -v, --verbose                         Ativa operações verbosas
    
      -s, --server=SERVER                   Nome do servidor a que ligar
      -d, --device=DEVICE                   Nome do depósito/fonte a que ligar
      -n, --client-name=NAME                Como chamar este cliente no servidor
          --stream-name=NAME                Como chamar este fluxo no servidor
          --volume=VOLUME                   Especificar o volume (linear) inicial na gama 0...65536
          --rate=SAMPLERATE                 A frequência da amostra em Hz (predefinida 44100)
          --format=SAMPLEFORMAT             Tipo de amostra, um de s16le, s16be, u8, float32le,
                                            float32be, ulaw, alaw, s32le, s32be, s24le, s24be,
                                            s24-32le, s24-32be (predefinido s16ne)
          --channels=CHANNELS               Número de canais, 1 para mono, 2 para estéreo
                                            (predefinido 2)
          --channel-map=CHANNELMAP          Mapa de canais a usar em vez do mapa predefinido
          --fix-format                      Usa o formato de amostra do depósito/origem ao qual
                                            o fluxo está a ser ligado.
          --fix-rate                        Usa a frequência de amostra do depósito/origem ao qual
                                            o fluxo está a ser ligado.
          --fix-channels                    Usa o número de canais e o mapa de canais do depósito/origem
                                            ao qual o fluxo está a ser ligado.
          --no-remix                        Não misturar os canais em cima nem em baixo.
          --no-remap                        Mapeia os canais por índice em vez do nome.
          --latency=BYTES                   Pede a latência especificada em bytes.
          --process-time=BYTES              Pede o tempo de processo por pedido em bytes.
          --latency-msec=MSEC               Pede a latência especificada em mseg.
          --property=PROPERTY=VALUE         Coloca a propriedade específica com o valor especificado.
          --raw                             Grava/Lê dados raw em PCM.
          --passthrough                     Dados de passagem.
          --file-format[=FFORMAT]             Grava/Lê dados formatados em PCM.
          --list-file-formats               Lista formatos de ficheiro disponíveis.
          --monitor-stream=INDEX            Grava de sink inputcom index INDEX

en: %s [options] -- PROGRAM [ARGUMENTS ...]
    
    Temporarily suspend PulseAudio while PROGRAM runs.
    
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
pt: %s [opções] ... 
    
      -h, --help                            Mostra esta ajuda
          --version                         Mostra a versão
      -s, --server=SERVER                   Nome do servidor ao qual ligar

en: (invalid)
pt: (inválido)

en: , availability group:
pt: , grupo de disponibilidade:

en: --daemonize expects boolean argument
pt: --daemonize espera argumento booleano

en: --disable-shm expects boolean argument
pt: --disable-shm espera argumento booleano

en: --disallow-exit expects boolean argument
pt: --disallow-exit espera argumento booleano

en: --disallow-module-loading expects boolean argument
pt: --disallow-module-loading espera argumento booleano

en: --enable-memfd expects boolean argument
pt: --realtime espera argumento booleano

en: --fail expects boolean argument
pt: --fail espera argumento booleano

en: --high-priority expects boolean argument
pt: --high-priority espera argumento booleano

en: --log-level expects log level argument (either numeric in range 0..4 or one of error, warn, notice, info, debug).
pt: --log-level espera um argumento para o nível de log (numérico no intervalo 0..4 ou um dos seguintes: debug, info, notice, warn, error).

en: --log-meta expects boolean argument
pt: --log-meta espera argumento booleano

en: --log-time expects boolean argument
pt: --log-time espera argumento booleano

en: --no-cpu-limit expects boolean argument
pt: --no-cpu-limit espera argumento booleano

en: --realtime expects boolean argument
pt: --realtime espera argumento booleano

en: --start not supported for system instances.
pt: --start não é suportado para instâncias do sistema.

en: --system expects boolean argument
pt: --system espera argumento booleano

en: --use-pid-file expects boolean argument
pt: --use-pid-file espera argumento booleano

en: ALSA woke us up to read new data from the device, but there was actually nothing to read.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLIN set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
pt: ALSA acordou-nos para ler novos dados do dispositivo, mas não havia nada para ler!
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.
    Fomos acordados pelo conjunto POLLIN -- contudo uma chamada a seguir de snd_pcm_avail() retornou 0 ou outro valor < min_avail.

en: ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLOUT set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
pt: ALSA acordou-nos para escrever novos dados para o dispositivo, mas não havia nada para escrever!
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.
    Fomos acordados pelo conjunto POLLOUT -- contudo uma chamada a seguir de snd_pcm_avail() retornou 0 ou outro valor < min_avail.

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Allocated during whole lifetime: %u block containing %s bytes total.
     | Allocated during whole lifetime: %u blocks containing %s bytes total.
pt[0]: Alocado durante todo o tempo de vida: %u bloco contendo %s bytes no total.
pt[1]: Alocado durante todo o tempo de vida: %u blocos contendo %s bytes no total.

en: Always keeps at least one sink loaded even if it's a null one
pt: Mantém sempre pelo menos um depósito carregado mesmo que seja um nulo

en: Always keeps at least one source loaded even if it's a null one
pt: Mantém sempre pelo menos um depósito carregado mesmo que seja um nulo

en: Amplifier
pt: Amplificador

en: Analog
pt: Analógico

en: Analog Input
pt: Entrada analógica

en: Analog Mono
pt: Mono Analógico

en: Analog Mono (Left)
pt: Mono Analógico (Esquerda)

en: Analog Mono (Right)
pt: Mono Analógico (Direita)

en: Analog Mono Duplex
pt: Mono duplex analógico

en: Analog Mono Output
pt: Saída mono analógica

en: Analog Output
pt: Saída analógica

en: Analog Stereo
pt: Estéreo Analógico

en: Analog Stereo Duplex
pt: Estéreo duplex analógico

en: Analog Surround 2.1
pt: Surround 2.1 analógico

en: Analog Surround 3.0
pt: Surround 3.0 analógico

en: Analog Surround 3.1
pt: Surround 3.1 analógico

en: Analog Surround 4.0
pt: Surround 4.0 analógico

en: Analog Surround 4.1
pt: Surround 4.1 analógico

en: Analog Surround 5.0
pt: Surround 5.0 analógico

en: Analog Surround 5.1
pt: Surround 5.1 analógico

en: Analog Surround 6.0
pt: Surround 6.0 analógico

en: Analog Surround 6.1
pt: Surround 6.1 analógico

en: Analog Surround 7.0
pt: Surround 7.0 analógico

en: Analog Surround 7.1
pt: Surround 7.1 analógico

en: Audio on @HOSTNAME@
pt: Áudio no @HOSTNAME@

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Automatic Gain Control
pt: Controlo automático de ganho

en: Auxiliary 0
pt: Auxiliar 0

en: Auxiliary 1
pt: Auxiliar 1

en: Auxiliary 10
pt: Auxiliar 10

en: Auxiliary 11
pt: Auxiliar 11

en: Auxiliary 12
pt: Auxiliar 12

en: Auxiliary 13
pt: Auxiliar 13

en: Auxiliary 14
pt: Auxiliar 14

en: Auxiliary 15
pt: Auxiliar 15

en: Auxiliary 16
pt: Auxiliar 16

en: Auxiliary 17
pt: Auxiliar 17

en: Auxiliary 18
pt: Auxiliar 18

en: Auxiliary 19
pt: Auxiliar 19

en: Auxiliary 2
pt: Auxiliar 2

en: Auxiliary 20
pt: Auxiliar 20

en: Auxiliary 21
pt: Auxiliar 21

en: Auxiliary 22
pt: Auxiliar 22

en: Auxiliary 23
pt: Auxiliar 23

en: Auxiliary 24
pt: Auxiliar 24

en: Auxiliary 25
pt: Auxiliar 25

en: Auxiliary 26
pt: Auxiliar 26

en: Auxiliary 27
pt: Auxiliar 27

en: Auxiliary 28
pt: Auxiliar 28

en: Auxiliary 29
pt: Auxiliar 29

en: Auxiliary 3
pt: Auxiliar 3

en: Auxiliary 30
pt: Auxiliar 30

en: Auxiliary 31
pt: Auxiliar 31

en: Auxiliary 4
pt: Auxiliar 4

en: Auxiliary 5
pt: Auxiliar 5

en: Auxiliary 6
pt: Auxiliar 6

en: Auxiliary 7
pt: Auxiliar 7

en: Auxiliary 8
pt: Auxiliar 8

en: Auxiliary 9
pt: Auxiliar 9

en: Bad state
pt: Mau estado

en: Bass Boost
pt: Aumentar graves

en: Bluetooth Input
pt: Entrada Bluetooth

en: Bluetooth Output
pt: Saída Bluetooth

en: Boost
pt: Aumentar

en: Buffer metrics: maxlength=%u, fragsize=%u
pt: Métricas do Buffer: maxlength=%u, fragsize=%u

en: Buffer metrics: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u
pt: Métricas do Buffer: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u

en: Built-in Audio
pt: Áudio Interno

en: CARD PROFILE
pt: PERFIL CARTÃO

en: Cannot access autospawn lock.
pt: Impossível aceder ao lock "autospawn".

en: Capture audio data from a PulseAudio sound server and write it to STDOUT or the specified file.
pt: Capture dados de áudio de um servidor de som PulseAudio e escreva-os para o STDOUT ou para o arquivo especificado.

en: Capture audio data from a PulseAudio sound server and write it to a file.
pt: Capture dados de áudio de um servidor de som PulseAudio e escreva-os para um arquivo.

en: Car
pt: Carro

en: Card #%u
    	Name: %s
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
pt: Placa #%u
    	Nome: %s
    	Driver: %s
    	Módulo dono: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Channel map doesn't match sample specification
pt: Mapa de canais não corresponde à especificação da amostra

en: Chat
pt: Conversação

en: Chat Input
pt: Entrada de conversa

en: Chat Output
pt: Saída de conversa

en: Client #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
pt: Cliente #%u
    	Driver: %s
    	Módulo dono: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Client forked
pt: Cliente efectuou um fork

en: Clocked NULL sink
pt: Depósito de relógio NULL

en: Connected to device %s (index: %u, suspended: %s).
pt: Ligado ao dispositivo %s (%u, %ssuspended).

en: Connection established.%s
pt: Ligação estabelecida.%s

en: Connection failure: %s
pt: Ligação falhou: %s

en: Connection failure: %s
pt: Ligação falhou: %s

en: Connection refused
pt: Ligação recusada

en: Connection terminated
pt: Ligação terminou

en: Cork request stack is empty: corking stream
pt: Pilha de pedidos de rolha vazia: a rolhar o fluxo

en: Cork request stack is empty: uncorking stream
pt: Pilha de pedidos de rolha vazia: a remover rolha do fluxo

en: Could not parse latency offset
pt: Não foi possível analisar a latência compensada

en: Currently in use: %u block containing %s bytes total.
     | Currently in use: %u blocks containing %s bytes total.
pt[0]: Correntemente em uso: %u bloco contendo %s bytes no total.
pt[1]: Correntemente em uso: %u blocos contendo %s bytes no total.

en: DEPRECATION WARNING: %s
pt: AVISO DE DESCONTINUIDADE: %s

en: Daemon not responding.
pt: Serviço não responde.

en: Daemon startup failed.
pt: Arranque do serviço falhou.

en: Daemon startup without any loaded modules, refusing to work.
pt: Serviço arrancou sem módulos carregados. A recusar trabalhar.

en: Description: %s
pt: Descrição: %s

en: Device or resource busy
pt: Dispositivo ou recurso ocupado

en: Digital Input (S/PDIF)
pt: Entrada digital (S/PDIF)

en: Digital Output (S/PDIF)
pt: Saída digital (S/PDIF)

en: Digital Stereo (HDMI)
pt: Estéreo Digital (HDMI)

en: Digital Stereo (IEC958)
pt: Estéreo Digital (IEC958)

en: Digital Stereo Duplex (IEC958)
pt: Estéreo duplex digital (IEC958)

en: Digital Surround 4.0 (IEC958/AC3)
pt: Surround Digital 4.0 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (HDMI)
pt: Surround 5.1 (IEC958/AC3) digital

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/AC3)
pt: Surround Digital 5.1 (IEC958/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/DTS)
pt: Surround Digital 5.1 (IEC958/DTS)

en: Dock Microphone
pt: Microfone da âncora

en: Docking Station Input
pt: Entrada da estação de ancoragem

en: Docking Station Line In
pt: Linha de entrada da estação de ancoração

en: Docking Station Microphone
pt: Microfone da estação de ancoração

en: Draining connection to server.
pt: A drenar ligação ao servidor.

en: Dummy Output
pt: Saída Dummy

en: Earpiece
pt: Auricular

en: Entity exists
pt: Entidade existe

en: Entity killed
pt: Entidade terminada

en: Event '%s' on %s #%u
pt: Evento '%s' em %s #%u

en: Excess arguments given, they will be ignored. Note that all message parameters must be given as a single string.
pt: Argumentos excessivos dados, eles serão ignorados. Observe que todos os parâmetros de mensagem devem ser dados como uma única sequência.

en: External Microphone
pt: Microfone externo

en: FFT based equalizer on %s
pt: Equalizador baseado em FFT em %s

en: FILENAME [NAME]
pt: NOMEFICHEIRO [NOME]

en: Failed to acquire stdio.
pt: Não foi possível adquirir o stdio.

en: Failed to add bind-now-loader.
pt: Não foi possível adicionar "bind-now-loader".

en: Failed to allocate new dl loader.
pt: Não foi possível alocar o novo carregador "dl".

en: Failed to change GID: %s
pt: Não foi possível mudar o GID: %s

en: Failed to change UID: %s
pt: Não foi possível mudar o UID: %s

en: Failed to change group list: %s
pt: Falhou a alteração da lista de grupos: %s

en: Failed to create '%s': %s
pt: Falha ao criar o '%s': %s

en: Failed to determine sample specification from file.
pt: Falha ao determinar a especificação da amostra a partir do ficheiro.

en: Failed to drain stream: %s
pt: Falha ao esvaziar fluxo: %s

en: Failed to find group '%s'.
pt: Falha ao procurar o grupo '%s'.

en: Failed to find original lt_dlopen loader.
pt: Não foi possível encontrar o carregador "lt_dlopen".

en: Failed to find user '%s'.
pt: Falha ao procurar o utilizador '%s'.

en: Failed to generate sample specification for file.
pt: Falha ao gerar especificação de amostra para o ficheiro.

en: Failed to get FQDN.
pt: Falhou ao obter FQDN.

en: Failed to get card information: %s
pt: Falha ao obter informações da carta: %s

en: Failed to get client information: %s
pt: Falha ao obter informações do cliente: %s

en: Failed to get latency: %s
pt: Falhou a obtenção da cadência: %s

en: Failed to get machine ID
pt: A tentativa de ler o ID da máquina falhou

en: Failed to get module information: %s
pt: Falha ao obter informações do módulo: %s

en: Failed to get sample information: %s
pt: Falha ao obter informações da amostra: %s

en: Failed to get server information: %s
pt: Falha ao obter informações do servidor: %s

en: Failed to get sink information: %s
pt: Falha ao obter informações do depósito: %s

en: Failed to get sink input information: %s
pt: Falha ao obter informação de entrada do depósito: %s

en: Failed to get source information: %s
pt: Falha ao obter informações da fonte: %s

en: Failed to get source output information: %s
pt: Falha ao obter informações da fonte: %s

en: Failed to get statistics: %s
pt: Falhou a obtenção de estatísticas: %s

en: Failed to initialize daemon due to errors while executing startup commands. Source of commands: %s
pt: Não consegui inicializar o daemon devido a erros ao executar comandos de inicialização. Fonte de comandos: %s

en: Failed to kill PulseAudio daemon.
pt: Não foi possível terminar o serviço PulseAudio.

en: Failed to kill daemon: %s
pt: Tentativa de matar serviço falhou: %s

en: Failed to load cookie data
pt: Não foi possível carregar os dados da cookie

en: Failed to open audio file.
pt: Falha ao abrir ficheiro de áudio.

en: Failed to open configuration file: %s
pt: Falha ao abrir ficheiro de configuração: %s

en: Failed to open module %s: %s
pt: Falha ao abrir o módulo %s: %s

en: Failed to open sound file.
pt: Falha ao abrir ficheiro de som.

en: Failed to open target file '%s'.
pt: Falha ao abrir o ficheiro alvo '%s'.

en: Failed to parse command line.
pt: Não foi possível processar linha de comando.

en: Failed to parse command line.
pt: Não foi possível processar a linha de comando.

en: Failed to parse cookie data
pt: Não foi possível processar dados da cookie

en: Failed to parse cookie data
pt: Não foi possível processar os dados da cookie

en: Failed to parse the argument for --monitor-stream
pt: Falhou em analisar o argumento para -monitor-stream

en: Failed to save cookie data
pt: Não foi possível gravar os dados da cookie

en: Failed to set format: invalid format string %s
pt: Falha ao definir formato: cadeia %s com formato inválido

en: Failed to set media name.
pt: Impossível definir nome do suporte.

en: Failed to set monitor stream: %s
pt: Falha ao esvaziar fluxo: %s

en: Failed to set volume: You tried to set volumes for %d channel, whereas channel(s) supported = %d
     | Failed to set volume: You tried to set volumes for %d channels, whereas channel(s) supported = %d
pt[0]: Falha ao definir o volume: Você tentou definir volumes para %d canal, enquanto o canal (s) suportado = %d
pt[1]: Falha ao definir o volume: Você tentou definir volumes para canais %d, enquanto os canais (s) suportados = %d

en: Failed to unload module: Module %s not loaded
pt: Falha ao enviar amostra: %s

en: Failed to upload sample: %s
pt: Falha ao enviar amostra: %s

en: Failure to resume: %s
pt: Falhou ao restaurar: %s

en: Failure to suspend: %s
pt: Falhou ao suspender: %s

en: Failure: %s
pt: Falha: %s

en: Front Center
pt: Frontal Central

en: Front Left
pt: Frontal Esquerda

en: Front Left-of-center
pt: Central Centro-Esquerda

en: Front Microphone
pt: Microfone frontal

en: Front Right
pt: Frontal Direita

en: Front Right-of-center
pt: Central Centro-Direita

en: GID of user '%s' and of group '%s' don't match.
pt: GID do utilizador '%s' e do grupo '%s' não coincidem.

en: Game
pt: Jogo

en: Game Output
pt: Saída de jogo

en: General Purpose Equalizer
pt: Equalizador de uso geral

en: Got EOF.
pt: Obtive EOF.

en: Got SIGINT, exiting.
pt: Obtido SIGINT, a sair.

en: Got SIGINT, exiting.
pt: Obtido SIGINT, a sair.

en: Got signal, exiting.
pt: Recebido sinal, a sair.

en: HDMI / DisplayPort
pt: HDMI/DisplayPort

en: Handsfree
pt: Mãos livres

en: Handsfree Audio Gateway (HFP)
pt: Gateway de áudio sem mão (HFP)

en: Handsfree Head Unit (HFP)
pt: Unidade de cabeça viva à mão (HFP)

en: Headphone
pt: Auscultadores

en: Headphones
pt: Auscultadores

en: Headphones 2
pt: Auscultadores 2

en: Headphones Mono Output
pt: Saída analógica auscultadores

en: Headset
pt: Auscultadores com microfone

en: Headset Audio Gateway (HSP)
pt: Gateway de áudio do fone de ouvido (HSP)

en: Headset Head Unit (HSP)
pt: Unidade de Auscultadores (HSP/HFP)

en: Headset Microphone
pt: Microfone de auscultadores

en: High Fidelity Capture (A2DP Source)
pt: Captação de Alta Fidelidade (A2DP)

en: High Fidelity Playback (A2DP Sink)
pt: Reprodução de Alta Fidelidade (A2DP Sink)

en: Home directory of user '%s' is not '%s', ignoring.
pt: Directório pessoal do utilizador '%s' não é '%s'. A ignorar.

en: Incompatible protocol version
pt: Versão de protocolo incompatível

en: Inconsistent volume specification.
pt: Especificação de volume inconsistente.

en: Input
pt: Entrada

en: Input Devices
pt: Dispositivos de entrada

en: Input/Output error
pt: Erro de entrada/saída

en: Internal Microphone
pt: Microfone interno

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Invalid argument
pt: Argumento inválido

en: Invalid channel map '%s'
pt: Mapa de canais inválido '%s'

en: Invalid client name '%s'
pt: Nome de cliente inválido '%s'

en: Invalid format value '%s'
pt: Nome de fluxo inválido '%s'

en: Invalid latency specification '%s'
pt: Especificação da cadência inválida '%s'

en: Invalid log target.
pt: [%s:%u] ficheiro registo de destino inválido '%s'.

en: Invalid log target: use either 'syslog', 'journal', 'stderr' or 'auto' or a valid file name 'file:<path>', 'newfile:<path>'.
pt: Destino de ficheiro de registo inválido: utilize 'syslog', 'stderr', 'auto' ou um nome de ficheiro válido 'file:<path>'.

en: Invalid log target: use either 'syslog', 'stderr' or 'auto' or a valid file name 'file:<path>', 'newfile:<path>'.
pt: Destino de ficheiro de registo inválido: utilize 'syslog', 'stderr', 'auto' ou um nome de ficheiro válido 'file:<path>'.

en: Invalid mute specification
pt: Especificação de silêncio inválida

en: Invalid number of volume specifications.
pt: Número inválido de especificações de volume.

en: Invalid process time specification '%s'
pt: Especificação de tempo de processamento inválido '%s'

en: Invalid property '%s'
pt: Propriedade inválida '%s'

en: Invalid resample method '%s'.
pt: Método de resample inválido '%s'.

en: Invalid sample specification
pt: Especificação de amostra inválida

en: Invalid server
pt: Servidor Inválido

en: Invalid sink input index
pt: Índice de depósito de entrada inválido

en: Invalid sink input index specification
pt: Índice de entrada de depósito inválida

en: Invalid source output index
pt: Índice de saída de origem inválido

en: Invalid source output index specification
pt: Especificação de índice de saída de origem inválida

en: Invalid stream name '%s'
pt: Nome de fluxo inválido '%s'

en: Invalid suspend specification.
pt: Especificação de suspensão inválida.

en: Invalid volume specification
pt: Especificação de volume inválida

en: Line
pt: Linha

en: Line In
pt: Linha de entrada

en: Line Out
pt: Linha de saída

en: Load Once: %s
pt: Carregar Uma Vez: %s

en: Mic
pt: Microfone

en: Microphone
pt: Microfone

en: Missing implementation
pt: Implementação em falta

en: Module #%u
    	Name: %s
    	Argument: %s
    	Usage counter: %s
    	Properties:
    		%s
pt: Módulo #%u
    	Nome: %s
    	Argumento: %s
    	Contador de utilização: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Module initialization failed
pt: Inicialização do módulo falhou

en: Multichannel
pt: Multicanal

en: Multichannel Duplex
pt: Duplex multicanal

en: Multichannel Input
pt: Entrada multicanal

en: Multichannel Output
pt: Saída multicanal

en: NAME
pt: NOME

en: NAME [ARGS ...]
pt: NOME [ARGS ...]

en: NAME [SINK]
pt: NOME [DEPÓSITO]

en: NAME|#N 1|0
pt: NOME|#N 1|0

en: NAME|#N PORT
pt: NOME|#N PORTA

en: NAME|#N VOLUME
pt: NOME|#N VOLUME

en: NUMERIC-LEVEL
pt: NÍVEL-NUMÉRICO

en: Name: %s
pt: Nome: %s

en: Network
pt: Rede

en: No Amplifier
pt: Sem amplificador

en: No Automatic Gain Control
pt: Sem controlo automático de ganho

en: No Bass Boost
pt: Não aumentar graves

en: No Boost
pt: Não aumentar

en: No PulseAudio daemon running, or not running as session daemon.
pt: Não existe um daemon PulseAudio a correr, ou não corre como daemon de sessão.

en: No authentication key
pt: Sem chave de autorização

en: No data
pt: Nenhuns dados

en: No module information available
pt: Nenhuma informação de módulo disponível

en: No such entity
pt: Entidade não existe

en: No such extension
pt: Extensão não existe

en: No valid command specified.
pt: O comando especificado é inválido.

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Not yet implemented.
pt: Ainda não implementado.

en: Null Output
pt: Saída nula

en: OK, so you are running PA in system mode. Please make sure that you actually do want to do that.
    Please read http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ for an explanation why system mode is usually a bad idea.
pt: Ok, então está a correr PA em modo de sistema. Por favor repare que não deveria estar a fazê-lo.
    Se, na mesma, o continuar a fazer e as coisas não correrem como esperado, a culpa será sua.
    Por favor leia http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ para uma explicação de como o modo de sistema é usualmente uma má ideia.

en: Obsolete functionality
pt: Funcionalidade obsoleta

en: Off
pt: Desligado

en: On
pt: Ativar

en: Opening a %s stream with sample specification '%s' and channel map '%s'.
pt: Abrindo um %s fluxo com especificação da amostra '%s' e mapa de canais '%s'.

en: Output Devices
pt: Dispositivos de saída

en: Path: %s
pt: Caminho: %s

en: Phone
pt: Telefone

en: Play back audio data from STDIN or the specified file on a PulseAudio sound server.
pt: Reprodução de dados de áudio do STDIN ou do arquivo especificado em um servidor de som PulseAudio.

en: Play back encoded audio files on a PulseAudio sound server.
pt: Reprodução arquivos de áudio codificados em um servidor de som PulseAudio.

en: Playback stream drained.
pt: Fluxo de leitura drenado.

en: Please specify a sample file to load
pt: Por favor, especifique um ficheiro de amostra para carregar

en: Portable
pt: Portátil

en: Premature end of file
pt: Fim prematuro do ficheiro

en: Protocol error
pt: Erro de protocolo

en: PulseAudio Sound Server
pt: Servidor de Som PulseAudio

en: PulseAudio Sound System
pt: Sistema de Som PulseAudio

en: RAOP standard profile
pt: Perfil padrão RAOP

en: RECIPIENT MESSAGE [MESSAGE_PARAMETERS]
pt: MENSAGEM DO DESTINATÁRIO [MESSAGE_PARAMETERS]

en: Radio
pt: Rádio

en: Rear Center
pt: Traseira Central

en: Rear Left
pt: Traseira Esquerda

en: Rear Microphone
pt: Microfone externo

en: Rear Right
pt: Traseira Direita

en: Received message for unknown extension '%s'
pt: Recebida mensagem para extensão desconhecida '%s'

en: Root privileges required.
pt: São necessários privilégios de root.

en: Running in system mode, but --disallow-exit not set.
pt: Executando no modo sistema, mas --disallow-exit não foi configurado.

en: Running in system mode, but --disallow-module-loading not set.
pt: Executando no modo sistema, mas --disallow-module-loading não foi configurado.

en: Running in system mode, forcibly disabling SHM mode.
pt: Executando no modo sistema, desabilitando forçadamente o modo SHM.

en: Running in system mode, forcibly disabling exit idle time.
pt: Executando no modo sistema, desabilitando forçadamente o tempo ocioso para saída.

en: Sample #%u
    	Name: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Duration: %0.1fs
    	Size: %s
    	Lazy: %s
    	Filename: %s
    	Properties:
    		%s
pt: Amostra #%u
    	Nome: %s
    	Especificação da Amostra: %s
    	Mapa de Canais: %s
    	Volume: %s
    	        %s
    	        balanço %0.2f
    	Duração: %0.1fs
    	Tamanho: %s
    	Lento: %s
    	Nome do ficheiro: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Sample cache size: %s
pt: Tamanho cache da amostra: %s

en: Send message failed: %s
pt: Falha na mensagem de envio: %s

en: Server String: %s
    Library Protocol Version: %u
    Server Protocol Version: %u
    Is Local: %s
    Client Index: %u
    Tile Size: %zu
pt: Cadeia de servidor: %s
    Versão do protocolo da bilbioteca: %u
    Versão do protocolo do servidor: %u
    É local: %s
    Índice do cliente: %u
    Tamanho do mosaico: %zu

en: Server: %s
pt: Servidor: %s

en: Side Left
pt: Lateral Esquerda

en: Side Right
pt: Lateral Direita

en: Sink #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s
    	Monitor Source: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
pt: Depósito #%u
    	Estado: %s
    	Nome: %s
    	Descrição: %s
    	Controlador: %s
    	Especificação da amostra: %s
    	Mapa de canais: %s
    	Módulo proprietário: %u
    	Mudo: %s
    	Volume: %s%s%s
    	        balanço %0.2f
    	Volume base: %s%s%s
    	Monitor de origem: %s
    	Latência: %0.0f usec, configurado %0.0f usec
    	Parâmetros: %s%s%s%s%s%s%s
    	Propriedades:
    		%s

en: Sink Input #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Client: %s
    	Sink: %u
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Format: %s
    	Corked: %s
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Buffer Latency: %0.0f usec
    	Sink Latency: %0.0f usec
    	Resample method: %s
    	Properties:
    		%s
pt: Entrada de depósito #%u
    	Controlador: %s
    	Módulo proprietário: %s
    	Cliente: %s
    	Depósito: %u
    	Especificação da amostra: %s
    	Mapa de canais: %s
    	Formato: %s
    	Mudo: %s
    	Volume: %s
    		%s
    	        balanço %0.2f
    	Latência do buffer: %0.0f usec
    	Latência do Depósito: %0.0f usec
    	Método de reamostragem: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Source #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s
    	Monitor of Sink: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
pt: Fonte #%u
    	Estado: %s
    	Nome: %s
    	Descrição: %s
    	Driver: %s
    	Especificação da Amostra: %s
    	Mapa de canais: %s
    	Módulo Dono: %u
    	Mudo: %s
    	Volume: %s%s%s
    	        balanço %0.2f
    	Volume Base: %s%s%s
    	Monitor do Depósito: %s
    	Cadência: %0.0f usec, configurado %0.0f usec
    	Bandeiras: %s%s%s%s%s%s
    	Propriedades:
    		%s

en: Source Output #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Client: %s
    	Source: %u
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Format: %s
    	Corked: %s
    	Mute: %s
    	Volume: %s
    	        balance %0.2f
    	Buffer Latency: %0.0f usec
    	Source Latency: %0.0f usec
    	Resample method: %s
    	Properties:
    		%s
pt: Saída da origem #%u
    	Controlador: %s
    	Módulo proprietário: %s
    	Cliente: %s
    	Origem: %u
    	Especificação da amostra: %s
    	Mapa de canais: %s
    	Formato: %s
    	Mudo: %s
    	Volume: %s
    		%s
    	        balanço %0.2f
    	Latência do buffer: %0.0f usec
    	Latência da origem: %0.0f usec
    	Método de reamostragem: %s
    	Propriedades:
    		%s

en: Source: %s
pt: Fonte: %s

en: Speaker
pt: Coluna

en: Speakerphone
pt: Coluna

en: Speakers
pt: Colunas

en: Specify nothing, or one of: %s
pt: Não especifique nada ou um de: %s

en: Start the PulseAudio Sound System
pt: Inciar o Sistema de Som PulseAudio

en: Stereo
pt: Estéreo

en: Stereo Duplex
pt: Duplex estéreo

en: Stream buffer attributes changed.%s
pt: Atributos do buffer de fluxo alterados.%s

en: Stream device resumed.%s
pt: Dispositivo de fluxo retomado.%s

en: Stream device suspended.%s
pt: Dispositivo de fluxo suspenso.%s

en: Stream error: %s
pt: Erro de fluxo: %s

en: Stream moved to device %s (%u, %ssuspended).%s
pt: Fluxo movido para o dispositivo %s (%u, %ssuspended).%s

en: Stream overrun.%s
pt: Fluxo com excesso de dados.%s

en: Stream started.%s
pt: Fluxo iniciado.%s

en: Stream successfully created.
pt: Fluxo criado com sucesso.

en: Stream underrun.%s
pt: Fluxo com falta de dados.%s

en: System mode refused for non-root user. Only starting the D-Bus server lookup service.
pt: Modo de sistema recusado por utilizador não raiz. A iniciar só serviço de procura do servidor D-Bus.

en: System wide mode unsupported on this platform.
pt: Modo de sistema não suportado nesta plataforma.

en: TARGET
pt: ALVO

en: The specified default channel map has a different number of channels than the specified default number of channels.
pt: O mapa de canais especificado tem um número de canais diferente do número de canais definido por omissão.

en: This program is not intended to be run as root (unless --system is specified).
pt: Este programa não pretende ser executado como root (a não ser que a opção --system seja especificada).

en: Time: %0.3f sec; Latency: %0.0f usec.
pt: Tempo: %0.3f sec; Cadência: %0.0f usec.

en: Timeout
pt: Tempo expirou

en: Too large
pt: Demasiado Grande

en: Too many arguments.
pt: Demasiados argumentos.

en: Top Center
pt: Topo Centro

en: Top Front Center
pt: Topo Central Centro

en: Top Front Left
pt: Topo Frontal Esquerda

en: Top Front Right
pt: Topo Frontal Direita

en: Top Rear Center
pt: Topo Traseira Centro

en: Top Rear Left
pt: Topo Traseira Esquerda

en: Top Rear Right
pt: Topo Traseira Direita

en: Tried to open target file '%s', '%s.1', '%s.2' ... '%s.%d', but all failed.
pt: Tentou abrir o arquivo de alvo '%s', '%s.1', '%s.2' ... "%s.%d' mas todos falharam.

en: Tunnel for %s@%s
pt: Túnel para %s@%s

en: Tunnel to %s/%s
pt: Túnel para %s/%s

en: Unknown
pt: Desconhecida

en: Unknown command
pt: Comando desconhecido

en: Unknown device model
pt: Código de erro desconhecido

en: Unknown error code
pt: Código de erro desconhecido

en: Unknown file format %s.
pt: Formato de ficheiro desconhecido %s.

en: Usage: %s
pt: Utilização: %s

en: User Name: %s
    Host Name: %s
    Server Name: %s
    Server Version: %s
    Default Sample Specification: %s
    Default Channel Map: %s
    Default Sink: %s
    Default Source: %s
    Cookie: %04x:%04x
pt: Nome de utilizador: %s
    Nome da máquina: %s
    Nome do servidor: %s
    Versão do servidor: %s
    Especificação da amostra predefinida: %s
    Mapa de canais predefinido: %s
    Depósito predefinido: %s
    Origem predefinida: %s
    Cookie: %04x:%04x

en: User-configured server at %s, refusing to start/autospawn.
pt: Servidor configurado pelo utilizador em %s, a recusar iniciar/autogerar.

en: User-configured server at %s, which appears to be local. Probing deeper.
pt: Servidor configurado pelo utilizador em %s, que aparenta ser local. A testar mais.

en: Using sample spec '%s', channel map '%s'.
pt: Utilizando especificação da amostra '%s', mapa de canal '%s'.

en: Version: %s
pt: Versão: %s

en: Video
pt: Vídeo

en: Virtual LADSPA sink
pt: Depósito virtual LADSPA

en: Virtual Surround 7.1
pt: Surround Virtual 7.1

en: Virtual surround sink
pt: Depósito virtual LADSPA

en: Volume outside permissible range.
pt: Volume fora do intervalo permitido.

en: WARNING: Child process terminated by signal %u
pt: Atenção: Processo filho terminado por sinal %u

en: WARNING: Sound server is not local, not suspending.
pt: Atenção: Servidor de Som não local, suspender ignorado.

en: Warning: Failed to determine channel map from file.
pt: Aviso: Falha a determinar o mapa de canal do ficheiro.

en: Warning: Failed to determine sample specification from file.
pt: Aviso: Falha ao determinar a especificação da amostra do ficheiro.

en: Warning: Received more uncork requests than cork requests.
pt: Aviso: recebidos mais pedidos de incork do que de cork.

en: Warning: failed to write channel map to file.
pt: Aviso: falha na escrita do mapa de canais no ficheiro.

en: Warning: specified sample specification will be overwritten with specification from file.
pt: Aviso: a especificação da amostra será sobrescrita com a especificação do ficheiro.

en: XDG_RUNTIME_DIR (%s) is not owned by us (uid %d), but by uid %d! (This could e.g. happen if you try to connect to a non-root PulseAudio as a root user, over the native protocol. Don't do that.)
pt: XDG_RUNTIME_DIR (%s) não é de nossa propriedade (uid %d), mas pela uid %d! (Isso pode, por exemplo, acontecer se você tentar se conectar a um PulseAudio não raiz como um usuário raiz, sobre o protocolo nativo. Não faça isso.)

en: You have to specify a card name/index and a profile name
pt: Tem de especificar um nome/índice de placa e um nome de perfil

en: You have to specify a card name/index, a port name and a latency offset
pt: Tem de especificar um nome/índice de placa e um nome de perfil

en: You have to specify a module index or name
pt: Tem de especificar um índice de módulo

en: You have to specify a module name and arguments.
pt: Tem de especificar um nome de módulo e argumentos.

en: You have to specify a sample name to play
pt: Tem de especificar um nome de amostra para reproduzir

en: You have to specify a sample name to remove
pt: Tem de especificar um nome de amostra para remover

en: You have to specify a sink index and a semicolon-separated list of supported formats
pt: Tem de especificar um nome/índice de depósito e uma lista de formatos suportados separados por ponto e vírgula

en: You have to specify a sink input index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
pt: Tem de especificar um índice de entrada de depósito e um booleano mudo

en: You have to specify a sink input index and a sink
pt: Tem de especificar um índice de entrada de depósito e um depósito

en: You have to specify a sink input index and a volume
pt: Tem de especificar um índice de entrada de depósito e um volume

en: You have to specify a sink name
pt: Tem de especificar um nome/índice de depósito e nome de um porto

en: You have to specify a sink name/index
pt: Tem de especificar um nome/índice de depósito e um volume

en: You have to specify a sink name/index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
pt: Tem de especificar um nome/índice de depósito e um booleano mudo

en: You have to specify a sink name/index and a port name
pt: Tem de especificar um nome/índice de depósito e nome de um porto

en: You have to specify a sink name/index and a volume
pt: Tem de especificar um nome/índice de depósito e um volume

en: You have to specify a source name
pt: Tem de especificar um nome/índice de fonte e nome de um porto

en: You have to specify a source name/index
pt: Tem de especificar um nome/índice de fonte e um volume

en: You have to specify a source name/index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
pt: Tem de especificar um nome/índice de fonte e um booleano mudo

en: You have to specify a source name/index and a port name
pt: Tem de especificar um nome/índice de fonte e nome de um porto

en: You have to specify a source name/index and a volume
pt: Tem de especificar um nome/índice de fonte e um volume

en: You have to specify a source output index and a mute action (0, 1, or 'toggle')
pt: Tem de especificar um nome/índice de origem e um lógico mudo

en: You have to specify a source output index and a source
pt: Tem de especificar um índice de saída de fonte e uma fonte

en: You have to specify a source output index and a volume
pt: Tem de especificar um índice de saída de origem e um volume

en: You have to specify at least an object path and a message name
pt: Tem de especificar um nome/índice de depósito e nome de um porto

en: You may not specify more than one sink. You have to specify a boolean value.
pt: Não pode especificar mais do que um depósito. Tem de especificar um valor booleano.

en: You may not specify more than one source. You have to specify a boolean value.
pt: Não pode especificar mais do que uma fonte. Tem de especificar um valor booleano.

en: [%s:%u] Invalid channel map '%s'.
pt: [%s:%u] Mapa de canais inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid fragment size '%s'.
pt: [%s:%u] Tamanho do fragmento inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid log level '%s'.
pt: [%s:%u] Nível do ficheiro de registo inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid log target '%s'.
pt: [%s:%u] ficheiro registo de destino inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid nice level '%s'.
pt: [%s:%u] nível nice inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid number of fragments '%s'.
pt: [%s:%u] Número inválido de fragmentos '%s'.

en: [%s:%u] Invalid resample method '%s'.
pt: [%s:%u] Método de reamostragem inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid rlimit '%s'.
pt: [%s:%u] rlimit inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample channels '%s'.
pt: [%s:%u] Canais de amostragem inválidos '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample format '%s'.
pt: [%s:%u] Formato da amostra inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample rate '%s'.
pt: [%s:%u] Taxa de amostragem '%s' inválida.

en: [%s:%u] Invalid server type '%s'.
pt: [%s:%u] Tipo de servidor "%s" inválido.

en: [TYPE]
pt: [TIPO]

en: [options]
pt: [opções]

en: autoclean=<automatically unload unused filters?>
pt: autoclean=<descarregar automaticamente filtros nao usados?>

en: availability unknown
pt: disponibilidade desconhecida

en: available
pt: disponível

en: bidirectional
pt: bidirecional

en: card
pt: placa

en: change
pt: alterar

en: client
pt: cliente

en: command line arguments
pt: argumentos da linha de comandos

en: fork() failed: %s
pt: fork() falhou: %s

en: input
pt: entrada

en: invalid
pt: inválido

en: io_new() failed.
pt: io_new() falhou.

en: list-handlers message failed: %s
pt: falha da mensagem dos manipuladores de listas: %s

en: list-handlers message response array element %d is not a JSON object
pt: lista-manipuladores elemento de matriz de resposta de mensagens %d não é um objeto JSON

en: list-handlers message response could not be parsed correctly
pt: resposta de mensagens de manipuladores de lista não poderia ser analisado corretamente

en: list-handlers message response is not a JSON array
pt: a resposta de mensagens dos manipuladores de listas não é uma matriz JSON

en: module
pt: módulo

en: n/a
pt: n/d

en: new
pt: novo

en: no
pt: não

en: not
pt: não

en: not available
pt: indisponível

en: output
pt: saída

en: pa_context_connect() failed: %s
pt: pa_context_connect() falhou: %s

en: pa_context_new() failed.
pt: pa_context_new() falhou.

en: pa_context_new() failed.
pt: pa_context_new() falhou.

en: pa_context_rttime_new() failed.
pt: pa_context_rttime_new() falhou.

en: pa_core_new() failed.
pt: pa_core_new() falhou.

en: pa_mainloop_new() failed.
pt: pa_mainloop_new() falhou.

en: pa_mainloop_new() failed.
pt: pa_mainloop_new() falhou.

en: pa_mainloop_run() failed.
pt: pa_mainloop_run() falhou.

en: pa_mainloop_run() failed.
pt: pa_mainloop_run() falhou.

en: pa_pid_file_create() failed.
pt: pa_pid_file_create() falhou.

en: pa_stream_begin_write() failed: %s
pt: pa_stream_write() falhou: %s

en: pa_stream_connect_playback() failed: %s
pt: pa_stream_connect_playback() falhou: %s

en: pa_stream_connect_record() failed: %s
pt: pa_stream_connect_record() falhou: %s

en: pa_stream_get_buffer_attr() failed: %s
pt: pa_stream_get_buffer_attr() falhou: %s

en: pa_stream_new() failed: %s
pt: pa_stream_new() falhou: %s

en: pa_stream_peek() failed: %s
pt: pa_stream_peek() falhou: %s

en: pa_stream_update_timing_info() failed: %s
pt: pa_stream_update_timing_info() falhou: %s

en: pa_stream_write() failed: %s
pt: pa_stream_write() falhou: %s

en: pacat %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
pt: pacat %s
    Compilado com libpulse %s
    Ligado com libpulse %s

en: pacmd %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
pt: pacat %s
    Compilado com libpulse %s
    Ligado com libpulse %s

en: pactl %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
pt: pactl %s
    Compilado com libpulse %s
    Linkado com libpulse %s

en: pasuspender %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
pt: pasuspender %s
    Compilado com libpulse %s
    Ligado com libpulse %s

en: pipe() failed: %s
pt: pipe() falhou: %s

en: playback
pt: reprodução

en: read() failed: %s
pt: read() falhou: %s

en: recording
pt: a gravar

en: remove
pt: remover

en: sample-cache
pt: amostra-cache

en: server
pt: servidor

en: setsid() failed: %s
pt: setsid() falhou: %s

en: sink
pt: depósito

en: sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> master=<name of sink to filter> sink_master=<name of sink to filter> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> use_volume_sharing=<yes or no> force_flat_volume=<yes or no> hrir=/path/to/left_hrir.wav hrir_left=/path/to/left_hrir.wav hrir_right=/path/to/optional/right_hrir.wav autoloaded=<set if this module is being loaded automatically>
pt: sink_name=<nome do deposito> sink_properties=<propriedades do deposito> sink_master=<nome do deposito a ligar> format=<formato da amostra> rate=<frequencia de amostragem> channels=<numero de canais> channel_map=<mapa de canais> autoloaded=<define se este módulo há de ser cargado automaticamente> use_volume_sharing=<sim ou nao> force_flat_volume=<sim ou nao>

en: sink_name=<name of the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_master=<sink to connect to> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically> use_volume_sharing=<yes or no>
pt: sink_name=<nome do deposito> sink_properties=<propriedades do deposito> sink_master=<nome do deposito a ligar> format=<formato da amostra> rate=<frequencia de amostragem> channels=<numero de canais> channel_map=<mapa de canais> autoloaded=<define se este módulo há de ser cargado automaticamente> use_volume_sharing=<sim ou nao> force_flat_volume=<sim ou nao>

en: snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt[0]: snd_pcm_avail() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu byte (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no controlador ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.
pt[1]: snd_pcm_avail() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu bytes (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no controlador ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.

en: snd_pcm_avail_delay() returned strange values: delay %lu is less than avail %lu.
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt: snd_pcm_avail_delay() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu bytes (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no controlador ALSA "%s". Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.

en: snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li byte (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li bytes (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt[0]: snd_pcm_delay() retornou um valor excecionalmente elevado: %li byte (%s%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.
pt[1]: snd_pcm_delay() retornou um valor excecionalmente elevado: %li bytes (%s%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.

en: snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu byte (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers. | snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
pt[0]: snd_pcm_mmap_begin() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu byte (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.
pt[1]: snd_pcm_mmap_begin() retornou um valor excecionalmente elevado: %lu bytes (%lu ms).
    Provavelmente isto é um erro no driver ALSA '%s'. Por favor, reporte este problema aos programadores do ALSA.

en: source
pt: origem

en: source-output
pt: origem-saída

en: source_name=<name for the source> source_properties=<properties for the source> source_master=<name of source to filter> sink_name=<name for the sink> sink_properties=<properties for the sink> sink_master=<name of sink to filter> adjust_time=<how often to readjust rates in s> adjust_threshold=<how much drift to readjust after in ms> format=<sample format> rate=<sample rate> channels=<number of channels> channel_map=<channel map> aec_method=<implementation to use> aec_args=<parameters for the AEC engine> save_aec=<save AEC data in /tmp> autoloaded=<set if this module is being loaded automatically> use_volume_sharing=<yes or no> use_master_format=<yes or no>
pt: source_name=<nome da origem> source_properties=<propriedades da origem> source_master=<nome da origem a filtrar> sink_name=<nome do deposito> sink_properties=<propriedades do deposito> sink_master=<nome do deposito a filtrar> adjust_time=<quantas vezes ajustar taxas em s> adjust_threshold=<quanto desvio reajustar a seguir em ms> format=<formato da amostra> rate=<frequência da amostra> channels=<número de canais> channel_map=<mapa de canais> aec_method=<implementacao a usar> aec_args=<parametros para o motor AEC> save_aec=<gravar dados AEC em /tmp> autoloaded=<marcar se este modulo for carregado automaticamente> use_volume_sharing=<sim ou nao>

en: unknown
pt: desconhecido

en: write() failed: %s
pt: write() falhou: %s

en: xcb_connect() failed
pt: xcb_connect() falhou

en: xcb_connection_has_error() returned true
pt: xcb_connection_has_error() devolveu verdadeiro

en: yes
pt: sim
