terminology - en to pt translation catalogue (220 entries)

en: %'d lines
pt: %'d linhas

en: (C) 2012-%d Carsten Haitzler and others
pt: (C) 2012-%d Carsten Haitzler e outros

en: <b>Author: </b>%s<br/><b>Website: </b>%s<br/><b>License: </b>%s
pt: <b>Autor: </b>%s<br/><b>Website: </b>%s<br/><b>Licença: </b>%s

en: <b>Terminology %s</b><br>Why should terminals be boring?<br><br>This terminal was written for Enlightenment, to use EFL and otherwise push the boundaries of what a modern terminal emulator should be. We hope you enjoy it.<br><br>Copyright © 2012-%d by:<br><br>%s<br><br>Distributed under the 2-clause BSD license detailed below:<br><br>%s
pt: <b>Terminology %s</b><br>Por que razão devem os terminais ser aborrecidos?<br><br>Este terminal foi escrito para o Enlightenment, para usar EFL e expandir os limites do que um emulador de terminal moderno deve ser. Esperamos que goste.<br><br>Direitos de autor © 2012-%d por: <br><br>%s<br><br>Distribuído sob a licença BSD de 2 cláusulas detalhadas abaixo:<br><br >%s

en: <em>Terminology</em> uses the <hilight>elementary</hilight> toolkit.<br>The toolkit configuration settings can be accessed by running <keyword>%s</keyword>
pt: O <em>Terminology</em> usa o kit de ferramentas <hilight>elementary</hilight>.<br>As definições de configuração do kit de ferramentas podem ser acedidas ao executar <keyword>%s</keyword>

en: About
pt: Sobre

en: Actions
pt: Ações

en: Active Links:
pt: Ligações ativas:

en: Always open at size:
pt: Abrir sempre no tamanho:

en: Always show miniview
pt: Mostrar sempre a miniatura

en: Always treat Emojis as double-width characters
pt: Trata Emojis como caracteres de largura dupla

en: Audio Support for key presses <failure>DISABLED</failure>!
pt: Suporte de áudio para pressões da tecla <failure>DESATIVADO</failure>!

en: Auto hide the mouse cursor when idle:
pt: Ocultar automaticamente o cursor do rato quando inativo:

en: BackArrow sends Del (instead of BackSpace)
pt: BackArrow emite Del (em vez de BackSpace)

en: Background
pt: Fundo

en: Background file could not be read: %s
pt: Ficheiro de fundo não pôde ser lido: %s

en: Based on escape codes
pt: Baseado em códigos de escape

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Bell rings
pt: Tocar da campainha

en: Blinking Bar
pt: Barra intermitente

en: Blinking Block
pt: Bloco intermitente

en: Blinking Underline
pt: Sublinhado intermitente

en: Bring up "tab" switcher
pt: Abrir o seletor de "separadores"

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Change title
pt: Mudar o título

en: Change to directory for execution of terminal command
pt: Muda para o diretório para a execução do comando do terminal

en: Click on a picture to use it as background
pt: Clique numa imagem para a utilizar como fundo

en: Close Terminal
pt: Fechar terminal

en: Close the focused terminal
pt: Fechar terminal em foco

en: Color schemes
pt: Esquema de cores

en: Colors
pt: Cores

en: Command to execute. Defaults to $SHELL (or passwd shell or /bin/sh)
pt: Comando para executar. O padrão é $SHELL (ou passwd shell ou /bin/sh)

en: Controls
pt: Controlos

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy '%s'
pt: Copiar '%s'

en: Copy full path
pt: Copiar caminho completo

en: Copy relative path
pt: Copiar caminho relativo

en: Copy selection to Clipboard buffer
pt: Copiar seleção para o "buffer" da área de transferência

en: Copy selection to Primary buffer
pt: Copiar seleção para o "buffer" principal

en: Copy/Paste
pt: Copiar/Colar

en: Could not allocate termpty
pt: Não foi possível atribuir termpty

en: Could not change current directory to '%s': %s
pt: Não foi possível mudar o diretório atual para '%s': %s

en: Could not create logging domain '%s'
pt: Não foi possível criar um domínio de acesso '%s'

en: Could not create terminal widget
pt: Não foi possível criar widget de terminal

en: Could not create window
pt: Não foi possível criar janela

en: Could not find shell, falling back to %s
pt: Não foi possível encontrar a "shell", voltando para %s

en: Could not get working directory of pid %i: %s
pt: Não foi possível obter o diretório de trabalho do pid %i: %s

en: Could not initialize key bindings
pt: Não foi possível iniciar as teclas de atalho

en: Could not load any theme for group=%s: %s
pt: Não foi possível carregar nenhum tema para o grupo=%s: %s

en: Could not load working directory %s: %s
pt: Não foi possível carregar o diretório de trabalho %s: %s

en: Could not parse command line options
pt: Não foi possível analisar as opções da linha de comando

en: Could not write to file descriptor %d: %s
pt: Não foi possível gravar no descritor do ficheiro %d: %s

en: Couldn't find terminology theme! Forgot 'ninja install'?
pt: Não foi possível encontrar o tema terminology! Esqueceu-se do 'ninja install'?

en: Create a new "tab"
pt: Criar um nov "separador"

en: Default cursor:
pt: Cursor predefinido:

en: Display big font size
pt: Mostrar tamanho de fonte grande

en: Display bold and italic in the terminal
pt: Mostrar negrito e itálico no terminal

en: Display the command box
pt: Mostrar a caixa de comando

en: Display the history miniview
pt: Mostrar o histórico da miniatura

en: Do not display wizard on start up
pt: Não mostra o assistente no arranque

en: Do not exit when the command process exits
pt: Não sair quando o processo de comando terminar

en: Done
pt: Concluído

en: Drag & drop links
pt: Arrastar e largar ligações

en: Ecore IMF failed
pt: Erro do Ecore IMF

en: Enable escape codes manipulating selections
pt: Ativar códigos de escape a manipular seleções

en: Enable special Terminology escape codes
pt: Ativa códigos de escape especiais do Terminology

en: Failed
pt: Falhou

en: Focus split under the Mouse
pt: Foco dividido debaixo do Rato

en: Focus the next terminal
pt: Focar no terminal seguinte

en: Focus the previous terminal
pt: Focar no terminal anterior

en: Focus the terminal above
pt: Focar no terminal acima

en: Focus the terminal below
pt: Focar no terminal abaixo

en: Focus the terminal on the left
pt: Focar no terminal à esquerda

en: Focus the terminal on the right
pt: Focar no terminal à direita

en: Focus-related visuals
pt: Visuais relacionados com o foco

en: Font
pt: Fonte

en: Font size
pt: Tamanho da fonte

en: Font size down 1
pt: Diminuir o tamanho da fonte

en: Font size up 1
pt: Aumentar o tamanho da fonte

en: Force single executable if multi-instance is enabled
pt: Forçar um único executável se a multi-instância estiver ativada

en: Function %s failed: %s
pt: Função %s falhou: %s

en: Go into the fullscreen mode from the start
pt: Ir para o modo de ecrã inteiro desde o início

en: Go to the top of the backlog
pt: Ir para o início do histórico de rolagem

en: Gravatar integration
pt: Integração com Gravatar

en: Grouped input
pt: Entrada agrupada

en: Height:
pt: Altura:

en: Highlight links
pt: Realçar ligações

en: Inline if possible
pt: Em linha, se possível

en: Key Bindings
pt: Teclas de atalho

en: Keys
pt: Teclas

en: Launch %s
pt: Executar %s

en: Local (All):
pt: Local (Tudo):

en: Local (Images):
pt: Local (Imagens):

en: Local (Video):
pt: Local (Vídeo):

en: Media visualizing is not supported
pt: A visualização de media não é suportada

en: Miniview
pt: Miniatura

en: Mouse
pt: Rato

en: Multiple instances, one process
pt: Várias instâncias, um processo

en: New
pt: Novo

en: None
pt: Nenhum

en: Ok
pt: Aceitar

en: On URLs
pt: Em URLs

en: On colors
pt: Em cores

en: On emails
pt: Em e-mails

en: On file paths
pt: Em caminhos de ficheiros

en: Opacity:
pt: Opacidade:

en: Open
pt: Abrir

en: Open a new terminal window
pt: Abrir uma nova janela de terminal

en: Open as URL
pt: Abrir como URL

en: Open new terminals in current working directory
pt: Abrir novos terminais no diretório de trabalho atual

en: Open website
pt: Abrir website

en: Options
pt: Opções

en: Other
pt: Outros

en: Paste
pt: Colar

en: Paste Clipboard buffer (ctrl+c/v)
pt: Colar "buffer" da área de transferência (ctrl+c/v)

en: Paste Primary buffer (highlight)
pt: Colar "buffer" principal (realçar)

en: Picture imported
pt: Imagem importada

en: Please press key sequence
pt: Prima a sequência de teclas

en: Preview
pt: Antevisão

en: React to key presses (typing sounds and animations)
pt: Reage ao pressionar da tecla (digitação de sons e animações)

en: Reset bindings
pt: Repor atalhos

en: Reset font size
pt: Repor tamanho da fonte

en: Reset scroll
pt: Reiniciar rolagem

en: Run the shell as a login shell
pt: Executar a "shell" como uma "shell" de acesso

en: Scale
pt: Escala

en: Scroll one line down
pt: Rolar uma linha para baixo

en: Scroll one line up
pt: Rolar uma linha para cima

en: Scroll one page down
pt: Rolar uma página para baixo

en: Scroll one page up
pt: Rolar uma página para cima

en: Scroll to bottom on new content
pt: Rolar para baixo com novo conteúdo

en: Scroll to bottom when a key is pressed
pt: Rolar para baixo quando uma tecla for premida

en: Scrollback (current memory usage: %'.2f%cB):
pt: Scrollback (utilização atual de memória: %'.2f%cB):

en: Scrolling
pt: Rolagem

en: Search font
pt: Procurar fontes

en: Select Path
pt: Selecionar caminho

en: Select preferred size so that this text is readable
pt: Selecione o tamanho preferido para que este texto seja legível

en: Set Current:
pt: Definir atual:

en: Set TERM to 'xterm-256color' instead of 'xterm'
pt: Definir TERM para 'xterm-256color' em vez de 'xterm'

en: Set TERM to xterm-256color
pt: Definir TERM para xterm-256color

en: Set cursor blink mode
pt: Definir modo de piscar do cursor

en: Set font (NAME/SIZE for scalable, NAME for bitmap)
pt: Define a fonte (NAME/SIZE para escalável, NAME para bitmap)

en: Set icon name
pt: Definir o nome do ícone

en: Set mute mode for video playback
pt: Definir o modo mudo para reprodução de vídeo

en: Set scaling factor
pt: Definir fator de escala

en: Set the time of the animation that<br>takes places during tab switches,<br>be those done due to key bindings or <br>mouse wheel over the tabs panel
pt: Define o tempo da animação que<br>ocorre durante as alternâncias de separadores,<br>sejam aquelas feitas devido a teclas de atalho ou<br>roda do rato sobre o painel de separadores

en: Set title
pt: Definir título

en: Set visual bell mode
pt: Definir o modo campainha visual

en: Set window name
pt: Definir o nome da janela

en: Set window role
pt: Definir a função da janela

en: Set window title
pt: Definir o título da janela

en: Settings
pt: Definições

en: Show tabs
pt: Mostrar separadores

en: Size set ioctl failed: %s
pt: Definir o tamanho para ioctl falhou: %s

en: Source file is target file
pt: O ficheiro de origem é o ficheiro de destino

en: Split H
pt: Dividir H

en: Split V
pt: Dividir V

en: Split horizontally (new below)
pt: Dividir horizontalmente (novo abaixo)

en: Split the terminal window. 'v' for vertical and 'h' for horizontal. Can be used multiple times. eg -S vhvv or --split hv More description available on the man page
pt: Divide a janela do terminal. 'v' para vertical e 'h' para horizontal. Pode ser usado várias vezes. por ex: -S vhvv ou --split hv Mais descrições disponíveis na man page

en: Split vertically (new on right)
pt: Dividir verticalmente (novo à direita)

en: Splits/Tabs
pt: Divisões/Separadores

en: Standard
pt: Padrão

en: Start as a override-redirect window
pt: Iniciar como uma janela de override-redirect

en: Start as login shell
pt: Iniciar como "shell" de acesso

en: Start borderless
pt: Iniciar sem margens

en: Start iconified
pt: Iniciar iconificado

en: Start maximized
pt: Iniciar maximizado

en: Steady Bar
pt: Barra estática

en: Steady Block
pt: Bloco estático

en: Steady Underline
pt: Sublinhado estático

en: Switch to terminal tab 1
pt: Mudar para o separador 1 do terminal

en: Switch to terminal tab 10
pt: Mudar para o separador 10 do terminal

en: Switch to terminal tab 2
pt: Mudar para o separador 2 do terminal

en: Switch to terminal tab 3
pt: Mudar para o separador 3 do terminal

en: Switch to terminal tab 4
pt: Mudar para o separador 4 do terminal

en: Switch to terminal tab 5
pt: Mudar para o separador 5 do terminal

en: Switch to terminal tab 6
pt: Mudar para o separador 6 do terminal

en: Switch to terminal tab 7
pt: Mudar para o separador 7 do terminal

en: Switch to terminal tab 8
pt: Mudar para o separador 8 do terminal

en: Switch to terminal tab 9
pt: Mudar para o separador 9 do terminal

en: System
pt: Sistema

en: Tab zoom/switch animation time:
pt: Tab zoom/muda tempo de animação:

en: Temporary
pt: Temporário

en: Terminal emulator written with Enlightenment Foundation Libraries
pt: Emulador de terminal escrito com as Bibliotecas da Fundação do Enlightenment

en: Terminal geometry to use (eg 80x24 or 80x24+50+20 etc.)
pt: Geometria do terminal a ser usada (por ex: 80x24 ou 80x24+50+20 etc.)

en: Terminology is run without a window manager
pt: O Terminology é executado sem um gestor de janelas

en: Terminology's developers
pt: Programadores do Terminology

en: The scale configuration can also be changed through <hilight>elementary</hilight>'s configuration panel
pt: A configuração da escala também pode ser alterada através do painel de definições do <hilight>elementary</hilight>

en: The scale configuration can be changed in the Settings (right click on the terminal) →  Toolkit, or by starting the command <keyword>elementary_config</keyword>
pt: A configuração de escala pode ser alterada em Definições (clique com o botão direito no terminal) → Toolkit, ou iniciando o comando <keyword>elementary_config</keyword>

en: Theme
pt: Tema

en: Toggle Fullscreen of the window
pt: Alternar ecrã inteiro da janela

en: Toggle whether input goes to all visible terminals
pt: Alternar se a entrada vai para todos os terminais visíveis

en: Translucent
pt: Translúcido

en: URL (All):
pt: URL (Tudo):

en: URL (Images):
pt: URL (Imagens):

en: URL (Video):
pt: URL (Vídeo):

en: Unknown command: %s
pt: Comando desconhecido: %s

en: Unknown font command: %s
pt: Comando de fonte desconhecido: %s

en: Unknown grid size command: %s
pt: Comando de tamanho de grelha desconhecido: %s

en: Urgent Bell
pt: Campainha de emergência

en: Use the named color scheme
pt: Usar o esquema de cor especificado

en: Use the named edje theme or path to theme file
pt: Usa o tema edje especificado ou o caminho para o ficheiro do tema

en: Use the named file as a background wallpaper
pt: Use o ficheiro especificado como imagem de fundo

en: User
pt: Utilizador

en: Using colorscheme <hilight>%s</hilight>
pt: A usar o esquema de cores <hilight>%s</hilight>

en: Using theme <hilight>%s</hilight>
pt: Usando o tema <hilight>%s</hilight>

en: Visual Bell
pt: Campainha visual

en: When grouping input, do it on all terminals and not just the visible ones
pt: Ao agrupar a entrada, faça-o em todos os terminais e não apenas nos visíveis

en: Width:
pt: Largura:

en: YouTube channel
pt: Canal do YouTube

en: fcntl() on pty '%s' failed: %s
pt: fcntl() em pty '%s' falhou: %s

en: invalid argument found for option -S/--split. See --help
pt: argumento inválido encontrado para a opção -S/--split. Veja --help

en: invalid options found. See --help
pt: opções inválidas encontradas. Veja --help

en: ioctl() on pty '%s' failed: %s
pt: ioctl() em pty '%s' falhou: %s

en: open() of pty '%s' failed: %s
pt: open() de pty '%s' falhou: %s

en: option %s requires an argument!
pt: a opção %s requer um argumento!

en: show copyright
pt: mostra os direitos de autor

en: show license
pt: mostra a licença

en: show program version
pt: mostra a versão do programa

en: show this message
pt: mostra esta mensagem

en: unsupported selection format '%s'
pt: formato de seleção não suportado '%s'
