xfce4-panel.xfce-4-20 - en to pt translation catalogue (481 entries)

en: %0 o'clock
pt: %0 horas

en: %1 o'clock
pt: %1 horas

en: %s <span color="grey" size="small">(external)</span>
pt: %s <span color="grey" size="small">(externo)</span>

en: 24-_hour clock
pt: Relógio 24-_horas

en: <b>Appearance</b>
pt: <b>Aparência</b>

en: <b>Background</b>
pt: <b>Fundo</b>

en: <b>Compositing is currently disabled</b>
    Enable compositing in the window manager for opacity settings in the panel.
pt: <b>Composição está desligada</b>
    Activar composição no gestor de janelas, para definições de opacidade no painel.

en: <b>General</b>
pt: <b>Geral</b>

en: <b>Icons</b>
pt: <b>Ícones</b>

en: <b>Measurements</b>
pt: <b>Dimensões</b>

en: <b>Opacity</b>
pt: <b>Opacidade</b>

en: A_utomatically increase the length
pt: A_umentar tamanho automaticamente

en: About
pt: Acerca

en: Action
pt: Ação

en: Action Buttons
pt: Botões de ação

en: Add Appli_cation
pt: Adi_cionar aplicação

en: Add New Item
pt: Adicionar novo item

en: Add New Items
pt: Adicionar novos itens

en: Add Workspace
pt: Adicionar área de trabalho

en: Add _New Items...
pt: Adicionar _novos itens...

en: Add a new empty item
pt: Adicionar um item vazio

en: Add a new hyperlink
pt: Adicionar nova hiperligação

en: Add a new launcher to the panel based on the information of this desktop file
pt: Adicionar um novo lançador ao painel com base nas informações deste ficheiro desktop

en: Add a new panel
pt: Adicionar novo painel

en: Add a new plugin to the panel
pt: Adicionar um novo "plugin" ao painel

en: Add new item to this panel
pt: Adicionar novo item a este painel

en: Add one or more existing items to the launcher
pt: Adicionar um ou mais itens ao lançador

en: Adds a separator or space between panel items
pt: Adiciona um separador ou espaço entre os itens do painel

en: Adjust size _automatically
pt: Ajustar tamanho _automaticamente

en: Adjust size au_tomatically
pt: Ajustar o tamanho au_tomaticamente

en: Advanced
pt: Avançado

en: Afternoon
pt: Tarde

en: Almost noon
pt: Quase meio-dia

en: Always
pt: Sempre

en: Analog
pt: Analógico

en: Appeara_nce
pt: Aparê_ncia

en: Appeara_nce:
pt: Aparê_ncia:

en: Appearance
pt: Aparência

en: Applications
pt: Aplicações

en: Applications Menu
pt: Menu de aplicações

en: Are you sure that you want to remove "%s"?
pt: Tem a certeza de que quer remover "%s"?

en: Are you sure that you want to remove these %d items?
pt: Tem a certeza que pretende remover estes %d itens?

en: Are you sure you want to clear the list of known items?
pt: Tem a certeza de que pretende apagar a lista de itens conhecidos?

en: Are you sure you want to log out?
pt: Tem a certeza de que pretende sair?

en: Are you sure you want to quit the panel?
pt: Sair realmente do painel?

en: Are you sure you want to remove "%s"?
pt: Tem a certeza que pretende remover "%s"?

en: Are you sure you want to remove panel %d?
pt: Tem a certeza que pretende remover o painel %d?

en: Are you sure you want to restart?
pt: Tem a certeza de que pretende reiniciar?

en: Are you sure you want to shut down?
pt: Tem a certeza de que pretende desligar?

en: Arrange _items in a single row
pt: Organizar _itens numa única linha

en: Arrow
pt: Seta

en: Au_tomatically hide the panel:
pt: Oc_ultar automaticamente o painel:

en: Automatic
pt: Automático

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Because the panel is running in kiosk mode, you are not allowed to make changes to the panel configuration as a regular user
pt: Como o painel está a ser executado no modo "kiosk", não tem permissões para alterar a configuração como utilizador normal

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Binary
pt: Binário

en: Binary mode:
pt: Modo binário:

en: Binary time
pt: Hora binária

en: Border width (pixels):
pt: Largura da margem (píxeis):

en: Button _title:
pt: _Título do botão:

en: Button layout:
pt: Esquema do botão:

en: Buttons
pt: Botões

en: C_lear Known Items
pt: _Limpar itens conhecidos

en: C_olor:
pt: C_or:

en: C_reate
pt: C_riar

en: Calendar
pt: Calendário

en: Clear
pt: Limpar

en: Clock
pt: Relógio

en: Clock Options
pt: Opções do relógio

en: Close Window
pt: Fechar janela

en: Co_mmand:
pt: Co_mando:

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Create & _Open
pt: Criar e _Abrir

en: Create Folder...
pt: Criar pasta...

en: Create Launcher on the panel
pt: Criar lançador no painel

en: Create New Folder
pt: Criar nova pasta

en: Create New Text Document
pt: Criar novo documento de texto

en: Create Text Document...
pt: Criar documento de texto...

en: Create _Launcher
pt: Criar _lançador

en: Create new launcher from %d desktop file | Create new launcher from %d desktop files
pt[0]: Criar novo lançador de %d ficheiro .desktop
pt[1]: Criar novo lançador de %d ficheiros desktop
pt[2]: Criar novo lançador de %d ficheiros desktop

en: Custo_m title:
pt: Título perso_nalizado:

en: Custom
pt: Personalizar

en: Custom Format
pt: Formato personalizado

en: Customize the panel
pt: Personalizar painel

en: D_elete Item
pt: _Eliminar item

en: D_isplay
pt: E_xibição

en: D_raw window frame when hovering a button
pt: Desenha_r caixilho da janela ao passar sobre um botão

en: Dark mode
pt: Modo escuro

en: Date
pt: Data

en: Date Only
pt: Apenas data

en: Date, then time
pt: Data, depois hora

en: Default
pt: Predefinição

en: Delete the currently selected item
pt: Eliminar o item seleccionado

en: Deskbar
pt: Barra de ambiente de trabalho

en: Desktop
pt: Área de trabalho

en: Directory Menu
pt: Menu do diretório

en: Disable t_ooltips
pt: Desativar di_cas

en: Display _seconds
pt: Mostrar _segundos

en: Do not wait for a window manager on startup
pt: Não esperar pelo arranque do gestor de janelas

en: Do you want to hibernate and suspend the system?
pt: Deseja hibernar e suspender o sistema?

en: Do you want to start the panel? If you do, make sure you save the session on logout, so the panel is automatically started the next time you login.
pt: Deseja iniciar o painel? Se sim, garanta que grava a sessão ao sair para que na próxima sessão o painel seja iniciado automaticamente.

en: Do you want to suspend to RAM?
pt: Pretende suspender para a RAM?

en: Do you want to suspend to disk?
pt: Pretende suspender para o disco?

en: Dots
pt: Pontos

en: Down
pt: Descer

en: Early morning
pt: Madrugada

en: East
pt: Este

en: Ed_it Menu
pt: Ed_itar menu

en: Edit the currently selected item
pt: Editar item atualmente selecionado

en: Enable _urgency notification
pt: Ativar notificação de _urgência

en: Enter a list of patterns that will be used to determine which files are visible in a directory. If you specify more than one pattern here, the list items must be separated with semicolons (e.g. *.txt;*.doc).
pt: Indique aqui uma lista de extensões, utilizadas para determinar os ficheiros visíveis num diretório. Se especificar mais que uma extensão, os itens da lista devem estar separados por ponto e vírgula (ex. *.txt;*.doc).

en: Enter search phrase here
pt: Introduzir aqui a frase a pesquisar

en: Enter the new name:
pt: Indique o novo nome:

en: Evening
pt: Noite

en: Execute
pt: Executar

en: Experienced
pt: Experiente

en: Expert
pt: Especialista

en: F_uzziness:
pt: Prec_isão:

en: Failed to acquire manager selection for screen %d
pt: Falha ao obter o gestor de seleção para o ecrã %d

en: Failed to add a plugin to the panel
pt: Falha ao adicionar botão ao painel

en: Failed to create folder: %s
pt: Falhou na criação da pasta: %s

en: Failed to execute clock command
pt: Falha ao executar o comando do relógio

en: Failed to execute command "%s"
pt: Falha ao executar o comando "%s"

en: Failed to execute command "%s".
pt: Falha ao executar o comando "%s".

en: Failed to execute the preferred application for category "%s"
pt: Falha ao executar a aplicação preferida para a categoria "%s"

en: Failed to launch application "%s"
pt: Falha ao iniciar a aplicação "%s"

en: Failed to launch default application for "%s"
pt: Falha ao iniciar a aplicação predefinida para "%s"

en: Failed to launch the migration application
pt: Falha ao iniciar a aplicação de migração

en: Failed to load the default configuration
pt: Falha ao carregar a configuração predefinida

en: Failed to migrate the existing configuration
pt: Falha ao migrar a configuração existente

en: Failed to open desktop item editor
pt: Falha ao abrir o editor de itens do ambiente de trabalho

en: Failed to query content type for "%s"
pt: Falha ao consultar o tipo de conteúdo de "%s"

en: Failed to quit the panel
pt: Falha ao fechar o painel

en: Failed to restart the panel
pt: Falha ao reiniciar o painel

en: Failed to run action "%s"
pt: Falha ao iniciar a ação "%s"

en: Failed to save the panel configuration
pt: Falha ao gravar a configuração do painel

en: Failed to send D-Bus message
pt: Falha ao enviar a mensagem de D-Bus

en: Failed to show the add new items dialog
pt: Falha ao mostrar a caixa de adicionar novos itens

en: Failed to show the preferences dialog
pt: Falha ao mostrar o diálogo de preferências

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Filtering
pt: Filtrar

en: Fixed icon _size (pixels):
pt: Tamanho fixo do í_cone (pixeis):

en: Fl_ash time separators
pt: Separadores de hora inter_mitentes

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: Format:
pt: Formato:

en: Full Name
pt: Nome completo

en: Fuzzy
pt: Confuso

en: General
pt: Geral

en: Group title and timestamp
pt: Título do grupo e hora da execução

en: Group title and window title
pt: Título do grupo e da janela

en: Handle
pt: Manípulo

en: Hibernate
pt: Hibernar

en: Hibernating and Suspending computer in %d seconds.
pt: Hibernando e suspendendo o computador em %d segundos.

en: Hibernating computer in %d seconds.
pt: A hibernar em %d segundos.

en: Hidden
pt: Oculto

en: Hide all windows and show the desktop
pt: Ocultar todas as janelas e mostrar a área de trabalho

en: Hybrid Sleep
pt: Suspensão híbrida

en: Icon
pt: Ícone

en: Icons
pt: Ícones

en: If enabled, ensure that the items are laid out in a single row
pt: Se ativado, assegurar que os itens são dispostos numa única linha

en: If set, this command is run when the plugin is left-clicked, instead of displaying the default calendar.
pt: Se definido, este comando é executado quando o plugin é clicado com o botão esquerdo do rato, em vez de mostrar o calendário padrão.

en: If you delete an item, it will be permanently removed
pt: Se apagar um item, ele será removido permanentemente

en: If you remove the item from the panel, it is permanently lost.
pt: Se remover este item do painel, será perdido permanentemente.

en: If you remove them from the panel, they are permanently lost.
pt: Se os remover do painel, perdem-se definitivamente.

en: Inside Button
pt: Dentro do botão

en: Intelligently
pt: Inteligentemente

en: Intermediate
pt: Intermédio

en: Internal name: %s-%d
pt: Nome interno: %s-%d

en: Internal name: %s-%d
    PID: %d
pt: Nome interno: %s-%d
    PID: %d

en: Invalid hint type "%s". Valid types are bool, double, int, string and uint.
pt: O tipo "%s" é inválido. Os tipos válidos são bool, double, int, string e uint.

en: Invalid plugin event syntax specified. Use PLUGIN-NAME:NAME[:TYPE:VALUE].
pt: Especificou uma sintaxe de plugin inválida. Use NOME-PLUGIN:NOME[:TIPO:VALOR].

en: Ite_ms
pt: I_tens

en: Item buttons will take a square when it's possible
pt: Os botões dos itens terão um quadrado quando for possível

en: Known Items
pt: Itens conhecidos

en: L_ength (pixels):
pt: Comprim_ento (píxeis):

en: Late evening
pt: Pela noite dentro

en: Launch New Instance
pt: Lançar nova instância

en: Launcher
pt: Lançador

en: Left click will always display the menu for item
pt: O clique esquerdo irá sempre mostrar o menu para o item

en: Little Mouse
pt: Rato pequeno

en: Load symbolic icons if available
pt: Carregar ícones simbólicos, se disponíveis

en: Loc_k Screen
pt: Bl_oquear ecrã

en: Lock Screen
pt: Bloquear ecrã

en: Log Out
pt: Sair

en: Log Out...
pt: Sair...

en: Log _Out
pt: Sai_r

en: Log _Out...
pt: S_air...

en: Log out, lock or other system actions
pt: Sair da sessão, bloquear e outras ações de sistema

en: Logging out in %d seconds.
pt: A sair em %d segundos.

en: M_ode:
pt: M_odo:

en: Ma_ximize All
pt: Ma_ximizar todas

en: Menu File
pt: Ficheiro de menu

en: Menu _file:
pt: _Ficheiro de menu:

en: Mi_ddle click action:
pt: Ação com a ro_da do rato:

en: Mi_nimize All
pt: Mi_nimizar todas

en: Miniature View
pt: Vista em miniatura

en: Minimize Window
pt: Minimizar janela

en: Minimize all open windows and show the desktop
pt: Minimizar todas as janelas abertas e mostrar a área de trabalho

en: Modifying the panel is not allowed
pt: Não é permitida a modificação do painel

en: Morning
pt: Manhã

en: Most likely another widget took over the function of a notification area. This area will be unused.
pt: É provável que já exista um "widget" que se apoderou da área de notificação. Esta área será inutilizada.

en: Move currently selected item down by one row
pt: Mover item atualmente selecionado uma linha para baixo

en: Move currently selected item up by one row
pt: Mover item atualmente selecionado uma linha para cima

en: Move the selected item one row down
pt: Mover o item selecionado uma linha para baixo

en: Move the selected item one row up
pt: Mover o item selecionado uma linha para cima

en: Name of a timezone corresponding a file in the zoneinfo database, for example "America/New_York". Leave empty to use the localtime.
pt: Nome do fuso horário coincidente com a base de dados do sistema, por exemplo "America/Nova_York". Deixar em branco para utilizar a hora local.

en: Never
pt: Nunca

en: New Instance
pt: Nova instância

en: New _Application
pt: Nova _aplicação

en: New _Link
pt: Nova _ligação

en: Night
pt: Noite

en: No Windows
pt: Sem janelas

en: No default application found for "%s"
pt: Nenhuma aplicação predefinida encontrada para "%s"

en: No items
pt: Sem itens

en: No running instance of %s was found
pt: Nenhuma instância de %s foi encontrada

en: None (use system style)
pt: Nenhum (estilo do sistema)

en: None, allow drag-and-drop
pt: Nenhum, permitir arrastar e largar

en: Noon
pt: Meio-dia

en: North
pt: Norte

en: Nothing
pt: Nenhuma

en: Novice
pt: Principiante

en: Num_ber of rows:
pt: N_úmero de linhas:

en: Number of _rows:
pt: Número de lin_has:

en: OPTION
pt: OPÇÃO

en: O_utput:
pt: Saí_da:

en: Open Folder
pt: Abrir pasta

en: Open in Terminal
pt: Abrir no terminal

en: Open launcher menu
pt: Abrir menu do lançador

en: Options:
pt: Opções:

en: PANEL-NUMBER
pt: NÚMERO-PAINEL

en: PLUGIN-NAME
pt: NOME-PLUGIN

en: Pane_l
pt: Paine_l

en: Panel
pt: Painel

en: Panel %d
pt: Painel %d

en: Panel Pr_eferences...
pt: Pr_eferências do painel...

en: Panel Preferences
pt: Preferências do painel

en: Panel config needs migration...
pt: A configuração do painel tem que ser migrada...

en: Panel configuration has been updated.
pt: A configuração do painel foi atualizada.

en: Pick a Panel Color
pt: Escolher a cor do painel

en: Please choose a panel for the new plugin:
pt: Escolher um painel para o novo suplemento:

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Reporte os problemas em <%s>.

en: Plugin "%s" could not be loaded, do you want to remove it from xfce4-panel configuration?
pt: Não foi possível carregar o plugin "%s" . Pretende removê-lo da configuração do xfce4-panel?

en: Plugin "%s" unexpectedly left the panel, do you want to restart it?
pt: O módulo "%s" desapareceu do painel. Iniciá-lo novamente?

en: Plugin Restart
pt: Reiniciar plugin

en: Plugin loading failure
pt: Falha no carregamento do plugin

en: Popup menu at current mouse position
pt: Abrir menu na posição atual do rato

en: Primary
pt: Principal

en: Print version information and exit
pt: Mostra informação da versão e sai

en: Profiles:
pt: Perfis:

en: Program launcher with optional menu
pt: Lançador de programas com menu opcional

en: Provides status notifier items (application indicators) and legacy systray items
pt: Fornece itens notificadores de estado (indicadores de aplicação) e itens de área de notificação do sistema antigos

en: Quit
pt: Sair

en: Quit the running panel instance
pt: Fechar o painel em execução

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Workspace "%s"
pt: Remover área de trabalho "%s"

en: Remove Workspace %d
pt: Remover área de trabalho %d

en: Remove currently selected item
pt: Remover o item selecionado

en: Remove the currently selected panel
pt: Remover o painel selecionado

en: Removing the item from the panel also means its configuration will be lost.
pt: A remoção do item do painel também significa que a sua configuração será perdida.

en: Resets the list of items and their visibility settings
pt: Repõe a lista de itens e as suas definições de visibilidade

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart the running panel instance
pt: Reiniciar o painel em execução

en: Restarting computer in %d seconds.
pt: A reiniciar o computador em %d segundos.

en: Restarting...
pt: A reiniciar...

en: Restore minimized windows to current _workspace
pt: Restaurar janelas minimi_zadas para a área de trabalho atual

en: Restore the minimized windows
pt: Restaurar as janelas minimizadas

en: Row _size (pixels):
pt: Tamanho da _linha (pixeis):

en: Save the panel configuration
pt: Gravar configuração do painel

en: Select A Background Image
pt: Escolher a imagem de fundo

en: Select A Directory
pt: Selecionar um diretório

en: Select A Menu File
pt: Escolher um ficheiro de menu

en: Select An Icon
pt: Selecionar um ícone

en: Select this option if you don't want maximized windows to cover the area behind the panel. This only works when the panel is attached to a screen edge.
pt: Selecione esta opção se não quiser janelas maximizadas para cobrir a área por detrás do painel. Isto só funciona quando o painel está ligado a uma extremidade do ecrã.

en: Select this option to automatically increase the length of the panel if the plugins request more space.
pt: Ativar esta opção para aumentar automaticamente o tamanho do painel se os módulos precisarem de mais espaço.

en: Select this option to disable the tooltips when moving over the panel button or menu items.
pt: Selecionar esta opção para desativar as dicas exibidas ao passar o rato nos botões do painel ou itens do menu.

en: Select this option to extend the panel over multiple monitors.
pt: Ativar esta opção para estender o painel por vários monitores.

en: Select this option to hide the handles of the panel and lock its position.
pt: Ativar esta opção para ocultar as pegas do painel e bloquear a sua posição.

en: Select this option to move the clicked menu item to the panel.
pt: Selecionar esta opção para mover o item do menu para o painel.

en: Select this option to show the generic application name in the menu, for example "File Manager" instead of "Thunar"
pt: Ativar esta opção para mostrar o nome da aplicação no menu, por exemplo "Gestor de ficheiros" em vez de "Thunar"

en: Separator
pt: Separador

en: Session Menu
pt: Menu da sessão

en: Sho_w AM/PM
pt: Mostra_r AM/PM

en: Show 'New Text _Document'
pt: Mostrar 'Novo _documento de texto'

en: Show 'Open in _Terminal'
pt: Mostrar 'Abrir no _terminal'

en: Show '_New Folder'
pt: Mostrar '_Nova pasta'

en: Show '_Open _Folder'
pt: Mostrar '_Abrir _pasta'

en: Show Desktop
pt: Mostrar a área de trabalho

en: Show _flat buttons
pt: Mostrar _botões lisos

en: Show _handle
pt: Mostrar _manípulo

en: Show _hidden files
pt: Mostrar ficheiros _ocultos

en: Show _inactive segments
pt: Mostrar segmentos _inativos

en: Show _label instead of icon
pt: Mostrar o r_ótulo em vez do ícone

en: Show _tooltips
pt: Mostrar dicas

en: Show a confirmation dialog with a 30 second timeout for some of the actions.
pt: Mostrar uma caixa de diálogo durante 30 segundos para algumas ações.

en: Show a directory tree in a menu
pt: Mostrar uma árvore de diretório no menu

en: Show a menu containing categories of installed applications
pt: Mostrar um menu com as categorias das aplicações

en: Show about information of the currently selected item
pt: Mostrar informações do item selecionado

en: Show application d_escription in tooltip
pt: Mostrar d_escrição da aplicação nas dicas

en: Show button _labels
pt: Mostrar r_ótulos dos botões

en: Show button on one _line
pt: Mostrar botão numa _linha

en: Show generic application n_ames
pt: Mostrar _nome genérico das aplicações

en: Show gri_d
pt: Mostrar grel_ha

en: Show help options
pt: Mostrar opções de ajuda

en: Show ic_ons in menu
pt: Mostrar íc_ones no painel

en: Show last _used item in panel
pt: Mostrar no painel o último item _utilizado

en: Show only _minimized windows
pt: Mostrar apenas janelas _minimizadas

en: Show the 'Add New Items' dialog
pt: Mostrar diálogo "Adicionar novos itens"

en: Show the 'Panel Preferences' dialog
pt: Mostrar diálogo "Preferências do painel"

en: Show windows from _all workspaces
pt: Mostrar janelas de _todas as áreas de trabalho

en: Show windows from all mo_nitors
pt: Mostrar janelas de todos os mo_nitores

en: Show workspace _names
pt: Mostrar _nomes das áreas de trabalho

en: Show workspace a_ctions
pt: Mostrar a_cções da área de trabalho

en: Show workspace number
pt: Mostrar o número da área de trabalho

en: Shut Down
pt: Desligar

en: Shut _Down
pt: _Desligar

en: Solid color
pt: Cor sólida

en: Sorting _order:
pt: Tipo de _ordenação:

en: South
pt: Sul

en: Span mo_nitors
pt: Estender pelos mo_nitores

en: Status Notifiers
pt: Notificadores de estado

en: Status Tray Items
pt: Itens de estado da área de notificação

en: Status Tray Plugin
pt: Plugin do estado da área de notificação

en: Sus_pend
pt: Sus_pender

en: Suspend
pt: Suspender

en: Suspending computer in %d seconds.
pt: A suspender em %d segundos.

en: Switch User
pt: Trocar de utilizador

en: Switch between open windows using a menu
pt: Trocar entre janelas abertas utilizando um menu

en: Switch between open windows using buttons
pt: Trocar entre janelas abertas com os botões

en: Switch between panel presets
pt: Alternar entre predefinições de painel

en: Switch between virtual desktops
pt: Trocar entre áreas de trabalho virtuais

en: Switch workspaces using the mouse wheel
pt: Alternar áreas de trabalho com a roda do rato

en: Systray Icons
pt: Ícones da área de notificação do sistema

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The format describes the date and time parts to insert into the panel. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. Similarly, &lt;b&gt;&lt;/b&gt; tags will make the text bold. See the &quot;Help&quot; page for additional information.
pt: O formato descreve as partes de data e hora a inserir no painel. Por exemplo, %Y será substituído com o ano, %m com o mês e %d com o dia. Da mesma forma, as etiquetas &lt;b&gt;&lt;/b&gt; farão com que o texto fique em negrito. Veja a página de &quot;Ajuda&quot; para informações adicionais.

en: The format describes the date and time parts to insert into the panel. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. Similarly, <b></b> tags will make the text bold. See the "Help" page for additional information.
pt: Este formato descreve a data e hora a inserir no nome do ficheiro. Por exemplo, %Y será substituído pelo ano, %m pelo mês e %d pelo dia. <b>Etiquetas</b> semelhantes colocam o texto a negrito. Ver a página de "Ajuda" para informações adicionais.

en: The notification area lost selection
pt: A área de notificação perdeu a seleção

en: The panel and plugin configurations will be permanently removed
pt: As configurações do painel e do módulo serão removidas permanentemente

en: The panel of the Xfce Desktop Environment
pt: O painel do ambiente de trabalho Xfce

en: The plugin restarted more than once in the last %d seconds. If you press Execute the panel will try to restart the plugin otherwise it will be permanently removed from the panel.
pt: O módulo reiniciou mais do que uma vez nos últimos %d segundos. Premindo Executar, o painel irá tentar reiniciar o módulo. Caso contrário o módulo será removido do painel permanentemente.

en: There is already a running instance
pt: Já existe uma instância em execução

en: This plugin is in the current xfce4-panel configuration but could not be loaded, probably due to an installation issue. If you know what you're doing, you can remove it permanently, otherwise you'd better quit and make a backup of the current configuration using %s, before checking your installation and trying to start xfce4-panel again.
pt: Este plugin está na configuração atual do xfce4-panel mas não foi possível ser carregado, provavelmente devido a um problema de instalação. Se sabe o que está a fazer, pode removê-lo permanentemente, caso contrário é melhor sair e fazer uma cópia de segurança da configuração atual usando %s, antes de verificar a sua instalação e tentar iniciar novamente o xfce4-panel.

en: This will create a new launcher plugin on the panel and inserts the dropped files as menu items.
pt: Isto irá criar um novo botão no painel e irá inserir os ficheiros largados como itens de menu.

en: Time
pt: Hora

en: Time Only
pt: Apenas hora

en: Time Settings
pt: Definições de hora

en: Time and Date _Settings...
pt: Definiçõe_s de data e hora...

en: Time, then date
pt: Hora, depois data

en: Time_zone:
pt: Fuso _horário:

en: Timestamp
pt: Hora da execução

en: Title:
pt: Título:

en: Transparency when the pointer is not hovering over the panel, with 0 being fully transparent and 100 fully opaque.
pt: A transparência quando o ponteiro não estiver sobre o painel, com 0 a significar totalmente transparente e 100 totalmente opaco.

en: Transparent
pt: Transparente

en: Turning off computer in %d seconds.
pt: A desligar o computador em %d segundos.

en: Type "%s --help" for usage.
pt: Digite "%s --help" para informações de utilização.

en: Un_minimize All
pt: Reverter _minimização

en: Unable to open the e-mail address
pt: Incapaz de abrir endereço de e-mail

en: Unable to open the workspace settings
pt: Incapaz de abrir as definições da área de trabalho

en: Unable to start new instance of '%s'
pt: Incapaz de iniciar nova instância de '%s'

en: Unable to start the notification area
pt: Incapaz de iniciar a área de notificação

en: Unnamed Item
pt: Item sem nome

en: Unnamed item
pt: Item sem nome

en: Up
pt: Subir

en: Urgent Windows
pt: Janelas urgentes

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Use c_ustom menu file:
pt: Utilizar ficheiro de men_u personalizado:

en: Use the _default menu
pt: Usar o menu pre_definido

en: User ID
pt: ID do utilizador

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Visible
pt: Visível

en: Week %V
pt: Semana %V

en: West
pt: Oeste

en: What time is it?
pt: Que horas são?

en: When enabled, all new items will be marked as "Hidden"
pt: Quando ativado, todos os novos itens serão marcados como "Ocultos"

en: Window Buttons
pt: Botões de janela

en: Window Menu
pt: Menu de janela

en: Window title
pt: Título da janela

en: Workspace %d
pt: Área de trabalho %d

en: Workspace Switcher
pt: Alternador da área de trabalho

en: Workspace _Settings...
pt: Definiçõe_s da área de trabalho...

en: Wrap around workspaces
pt: Envolver as áreas de trabalho

en: You have started X without session manager. Clicking Quit will close the X server.
pt: O servidor X foi iniciado sem o gestor de sessões. Clicar em Sair fechará o servidor X.

en: [ARGUMENTS...]
pt: [ARGUMENTOS...]

en: _About
pt: _Sobre

en: _Actions
pt: _Ações

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Arrow button position:
pt: Posição da set_a:

en: _Backup and restore
pt: _Cópia de segurança e restaurar

en: _Base Directory:
pt: Diretório _base:

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Close All
pt: Fechar _todas

en: _Edit Item
pt: _Editar item

en: _Enter:
pt: _Entrada:

en: _Execute
pt: _Executar

en: _Expand
pt: _Expandir

en: _File Pattern:
pt: Extensão do _ficheiro:

en: _File:
pt: _Ficheiro:

en: _Fixed icon size (pixels):
pt: Tamanho _fixo do ícone (pixeis):

en: _Group windows by application
pt: A_grupar janelas por aplicação

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Hibernate
pt: _Hibernar

en: _Hide items by default
pt: Ocultar itens por padrão

en: _Hybrid Sleep
pt: _Suspensão híbrida

en: _Icon:
pt: Ícon_e:

en: _Layout:
pt: _Esquema:

en: _Leave:
pt: _Saída:

en: _Level:
pt: Níve_l:

en: _Lock Panel
pt: _Bloquear painel

en: _Lock panel
pt: _Bloquear painel

en: _Log Out
pt: _Sair

en: _Menu is primary action
pt: O _menu é a ação principal

en: _Move
pt: _Mover

en: _New Game
pt: _Novo jogo

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Request symbolic icons
pt: Solicita_r ícones simbólicos

en: _Reserve space on screen edges for the panel
pt: _Reservar espaço nas extremidades do ecrã para o painel

en: _Restart
pt: _Reiniciar

en: _Search:
pt: Pe_squisar:

en: _Show button title
pt: Mo_strar título do botão

en: _Show confirmation dialog
pt: Mo_strar caixa de diálogo de confirmação

en: _Show on mouse hover
pt: _Mostrar ao passar o rato

en: _Show week numbers
pt: _Mostrar números da semana

en: _Square items
pt: Itens quadrado_s

en: _Style:
pt: _Estilo:

en: _Switch User
pt: _Trocar de utilizador

en: _Switch windows using the mouse wheel
pt: Mu_dar de janela com a roda do rato

en: _Tooltip format:
pt: Forma_to de dica:

en: _Unmaximize All
pt: _Reverter maximização

[ctx: am]
en: eight
pt: oito

[ctx: am]
en: eleven
pt: onze

[ctx: am]
en: five
pt: cinco

[ctx: am]
en: four
pt: quatro

[ctx: am]
en: nine
pt: nove

[ctx: am]
en: one
pt: uma

[ctx: am]
en: seven
pt: sete

[ctx: am]
en: six
pt: seis

[ctx: am]
en: ten
pt: dez

[ctx: am]
en: three
pt: três

[ctx: am]
en: twelve
pt: doze

[ctx: am]
en: two
pt: duas

en: five past %0
pt: %0 e cinco

en: five to %1
pt: cinco para as %1

en: half past %0
pt: %0 e meia

[ctx: one]
en: %0 o'clock
pt: %0 hora

[ctx: one]
en: %1 o'clock
pt: %1 hora

[ctx: one]
en: five past %0
pt: %0 e cinco

[ctx: one]
en: five to %1
pt: cinco para a %1

[ctx: one]
en: half past %0
pt: %0 e meia

[ctx: one]
en: quarter past %0
pt: %0 e um quarto

[ctx: one]
en: quarter to %1
pt: um quarto para a %1

[ctx: one]
en: ten past %0
pt: %0 e dez

[ctx: one]
en: ten to %1
pt: dez para a %1

[ctx: one]
en: twenty five past %0
pt: %0 e vinte e cinco

[ctx: one]
en: twenty five to %1
pt: vinte e cinco para a %1

[ctx: one]
en: twenty past %0
pt: %0 e vinte

[ctx: one]
en: twenty to %1
pt: vinte para a %1

en: panels;settings;preferences;taskbar;autohide;application menu;start;buttons;launcher;notification area;status;icons;plugins;
pt: painéis;definições;preferências;barra de tarefas;ocultar automático;menu; aplicação;iniciar;botões;lançador;área de notificação;estado;ícones;plugins;

[ctx: pm]
en: eight
pt: oito

[ctx: pm]
en: eleven
pt: onze

[ctx: pm]
en: five
pt: cinco

[ctx: pm]
en: four
pt: quatro

[ctx: pm]
en: nine
pt: nove

[ctx: pm]
en: one
pt: uma

[ctx: pm]
en: seven
pt: sete

[ctx: pm]
en: six
pt: seis

[ctx: pm]
en: ten
pt: dez

[ctx: pm]
en: three
pt: três

[ctx: pm]
en: twelve
pt: doze

[ctx: pm]
en: two
pt: duas

en: quarter past %0
pt: %0 e um quarto

en: quarter to %1
pt: um quarto para as %1

en: ten past %0
pt: %0 e dez

en: ten to %1
pt: dez para as %1

en: twenty five past %0
pt: %0 e vinte e cinco

en: twenty five to %1
pt: vinte e cinco para as %1

en: twenty past %0
pt: %0 e vinte

en: twenty to %1
pt: vinte para as %1
