Xfce4-settings - en to pt translation catalogue (547 entries)

en: %d MIME type found | %d MIME types found
pt[0]: %d tipo MIME encontrado
pt[1]: Encontrados %d tipos de MIME
pt[2]: Encontrados %d tipos de MIME

en: %d MIME type selected | %d MIME types selected
pt[0]: %d tipo de MIME selecionado
pt[1]: %d tipos de MIME selecionados
pt[2]: %d tipos de MIME selecionados

en: %d Xfce Panel | %d Xfce Panels
pt[0]: %d painel Xfce
pt[1]: %d painéis Xfce
pt[2]: %d painéis Xfce

en: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Built with Gtk+-%d.%d.%d, running Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Please report bugs to <%s>.
pt: %s (Xfce %s)
    
    Direitos de autor (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. Todos os direitos reservados.
    
    Desenvolvido por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Compilado com Gtk+-%d.%d.%d, executado em Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Por favor, reporte os erros em <%s>.

en: (Disabled)
pt: (Desactivado)

en: 1x (no scaling)
pt: 1x (sem escala)

en: <b><big>Would you like to keep this configuration?</big></b>
pt: <b><big>Pretende manter esta configuração?</big></b>

en: <b>Connecting Displays</b>
pt: <b>Monitores ligados</b>

en: <b>Identifying Displays</b>
pt: <b>Identificar ecrãs</b>

en: <b>No devices found.</b>
pt: <b>Nenhum dispositivo encontrado.</b>

en: <b>No profiles for the selected device.</b>
pt: <b>Nenhum perfil para o dispositivo selecionado.</b>

en: <b>Profile Name</b>
pt: <b>Nome do perfil</b>

en: <b>Profiles</b>
pt: <b>Perfis</b>

en: <b>Use system defaults</b>
pt: <b>Utilizar predefinições do sistema</b>

en: <big><b>You have made changes to your previously active profile</b></big>
pt: <big><b>Fez alterações ao seu perfil ativo anterior</b></big>

en: A profile of this name already exists.
pt: Já existe um perfil com este nome.

en: ATI Settings
pt: Definições ATI

en: A_pplication Shortcuts
pt: Atalhos de ap_licações

en: A_pply
pt: A_plicar

en: Acceleratio_n:
pt: Ace_leração:

en: Acceleration _profile:
pt: _Perfil de aceleração:

en: Acceleration t_ime:
pt: Te_mpo de aceleração:

en: Acceptance _delay:
pt: Atraso _de aceitação:

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Active device in the dialog
pt: Ativar dispositivo na caixa de diálogo

en: Adaptive pointer acceleration
pt: Aceleração de ponteiro adaptável

en: Add Color Profile to %s
pt: Adicionar perfil de cor a %s

en: Add Profile to Device
pt: Adicionar perfil ao dispositivo

en: Add a profile to the currently selected device
pt: Adicionar um perfil para o dispositivo selecionado atualmente

en: Adjust the system-wide display scaling
pt: Ajustar o tamanho da imagem no ecrã

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: All _Settings
pt: Toda_s as definições

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Allow high _resolution scrolling (experimental)
pt: Permitir a rolagem de alta _resolução (experimental)

en: Always
pt: Sempre

en: An unknown error, exit code is %d
pt: Ocorreu um erro desconhecido, código do erro é %d

en: Anti-aliasing, or font smoothing, can improve the look of text on the screen
pt: "Anti-aliasing" ou suavização de letras pode melhorar a aparência do texto no ecrã

en: Appearance
pt: Aparência

en: Application Chooser Button
pt: Botão para escolha da aplicação

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply the currently selected display profile.
pt: Aplicar o perfil de monitor selecionado.

en: Are you sure you want to reset channel "%s" and all its properties?
pt: Tem certeza que quer repor o canal "%s" e todas as suas propriedades?

en: Are you sure you want to reset content type "%s" to its default value?
pt: Tem certeza que quer repor o canal "%s" e todas as suas propriedades?

en: Are you sure you want to reset property "%s"?
pt: Tem certeza que quer repor a propriedade "%s"?

en: Array
pt: Matriz

en: Assistive _Technologies
pt: _Tecnologias de acessibilidade

en: Assistive technologies will be available the next time you login
pt: Tecnologias de acessibilidade estarão disponíveis na próxima sessão

en: Associate preferred applications with MIME types
pt: Associar aplicações preferidas com tipos de MIME

[ctx: Automatically generated profile]
en: Automatic
pt: Automático

en: B_uttons and Feedback
pt: B_otões e resposta

en: Beha_vior
pt: _Comportamento

en: Bind a keyboard shortcut to xfce4-find-cursor to get visual feedback of the mouse pointer's current location.
pt: Associe um atalho de teclado ao xfce4-find-cursor para ter resposta visual da posição atual do ponteiro do rato.

en: Blink _delay:
pt: Intervalo _de intermitência:

en: Boolean
pt: Booleano

en: Bounce Keys
pt: Teclas saltitantes

en: Bounce keys
pt: Teclas saltitantes

en: Bounce keys are disabled
pt: As teclas saltitantes estão inativas

en: Bounce keys are enabled
pt: As teclas saltitantes estão ativas

en: Browse the file system
pt: Explorar sistema de ficheiros

en: Browse the file system to choose a custom command.
pt: Explore o sistema de ficheiros para escolher o comando personalizado.

en: Browse the web
pt: Navegar na web

en: Built-in Webcam
pt: Webcam embutida

en: Buttons
pt: Botões

en: Caja File Manager
pt: Gestor de ficheiros Caja

en: Calibrate
pt: Calibrar

en: Camera
pt: Câmara

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Change la_yout option
pt: Alterar opção d_e esquema

en: Channel
pt: Canal

en: Choose Application...
pt: Escolher a aplicação...

en: Choose Preferred Application
pt: Escolha a aplicação preferida

en: Choose a custom File Manager
pt: Escolha um gestor de ficheiros

en: Choose a custom Mail Reader
pt: Escolha um leitor de correio

en: Choose a custom Terminal Emulator
pt: Escolha um emulador de terminal

en: Choose a custom Web Browser
pt: Escolha um navegador web

en: Circular scrolling
pt: Rolagem circular

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear filter
pt: Limpar filtro

en: Click m_ethod:
pt: Mé_todo de clicar:

en: Click with 1, 2 or 3 fingers as a left, right, or middle click
pt: Clicar com 1, 2 ou 3 dedos como um clique esquerdo, direito ou do meio

en: Clockwise
pt: Sentido horário

en: Close
pt: Fechar

en: Co_mpose key
pt: Chave co_mposta

en: Color Profiles
pt: Perfis de cor

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default CMYK
pt: CMYK predefinido

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default Gray
pt: Cinza predefinido

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default RGB
pt: RGB predefinido

en: Colorspace:
pt: Espaço de cores:

en: Colorspace:
pt: Espaço de cores:

en: Comm_and:
pt: Com_ando:

en: Command
pt: Comando

en: Compatible Profiles
pt: Perfis compatíveis

en: Configure pointer device behavior and appearance
pt: Configurar comportamento e aparência do ponteiro

en: Configure screen settings and layout
pt: Configurar definições e esquema do ecrã

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Could not create the mime dialog.
pt: Incapaz de criar a caixa de diálogo.

en: Could not create the settings dialog.
pt: Não foi possível de criar a caixa de diálogo das definições.

en: Counterclockwise
pt: Sentido anti horário

en: Create
pt: Criar

en: Create a new display profile.
pt: Criar um novo perfil de monitor.

en: Cursor si_ze:
pt: Tamanho do cur_sor:

en: Custom _DPI setting:
pt: _Definições personalizadas de ppp:

en: Customize the look of your desktop
pt: Personalizar a aparência do seu ambiente de trabalho

en: DEVICE NAME
pt: NOME DO DISPOSITIVO

en: DPI
pt: PPP

en: D_istance:
pt: D_istância:

en: De_vice:
pt: Dispositi_vo:

en: Debian Sensible Browser
pt: Navegador Debian Sensible

en: Debian X Terminal Emulator
pt: Emulador de terminal Debian X

en: Default
pt: Predefinição

en: Default Application
pt: Aplicação predefinida

en: Default Applications
pt: Aplicações predefinidas

en: Default Fon_t
pt: _Tipo de letra predefinido

en: Default _Monospace Font
pt: Tipo de letra _mono espaçada predefinido

en: Default:
pt: Predefinição:

en: Define shortcuts for la_unching applications:
pt: Definir _atalhos para iniciar as aplicações:

en: Defines whether GTK dialogs may place widgets such as buttons in the dialog's header bar. Implies in Client Side Decoration. Only affects newly opened dialogs.
pt: Define se as caixas de diálogo GTK podem colocar widgets como botões na barra de cabeçalho da caixa de diálogo. Implicar na decoração "Client Side". Afeta apenas as caixas de diálogo recém-abertas.

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Profile
pt: Apagar perfil

en: Delete the currently selected display profile.
pt: Eliminar o perfil de monitor selecionado.

en: Delete the currently selected profile
pt: Apagar o perfil selecionado atualmente

en: Desktop icons
pt: Ícones do ambiente de trabalho

en: Device
pt: Dispositivo

en: Digital display
pt: Ecrã digital

en: Disable sticky keys if two keys are _pressed
pt: Desativar teclas fixas se duas teclas forem _pressionadas

en: Disable touchpad _while typing
pt: _Desativar painel de toque ao escrever

en: Disabled
pt: Desativado

en: Display
pt: Ecrã

en: Display:
pt: Ecrã:

en: Displays
pt: Ecrãs

en: Do _not show this message again
pt: _Não voltar a mostrar esta mensagem

en: Do not wait for a window manager on startup
pt: Não esperar por um gestor de janelas ao arrancar

en: Do nothing
pt: Não fazer nada

en: Do you want to delete the display profile '%s'?
pt: Quer apagar o perfil de monitor '%s'?

en: Double
pt: Duplo

en: Double Click
pt: Duplo clique

en: Drag and Drop
pt: Arrastar e largar

en: Duratio_n:
pt: D_uração:

en: Edge scrolling
pt: Rolagem nos limites

en: Edit Property
pt: Editar propriedade

en: Edit keyboard settings and application shortcuts
pt: Editar definições do teclado e atalhos das aplicações

en: Edit selected property
pt: Editar propriedade selecionada

en: Empty
pt: Vazio

en: Enable
pt: Ativar

en: Enable _event sounds
pt: Ativar sons de _evento

en: Enable color management for %s
pt: Ativar gestão de cores para %s

en: Enable e_ditable accelerators
pt: Ativar e_dição de aceleradores

en: Enable header bars in dialo_gs
pt: Ativar barras de cabeçalho nas caixas de diálo_go

en: Enable hori_zontal scrolling
pt: Ativar rolagem hori_zontal

en: Enable input feedbac_k sounds
pt: Ativar sons de retorno de e_ntrada

en: Enable or disable event sounds globally (requires "Canberra" support)
pt: Ativar ou desativar globalmente os sons de evento (requer suporte a "Canberra")

en: Enable the selected profile
pt: Ativar o perfil selecionado

en: Enlightened Terminal Emulator
pt: Emulador de terminal iluminado

en: Enter the command you want to trigger with a shortcut.
pt: Introduza o comando que vai ser ativado com o atalho.

en: Epiphany Web Browser
pt: Navegador web Epiphany

en: Event sounds
pt: Sons de eventos

en: Executable Files
pt: Executáveis

en: Extend
pt: Expandir

en: Extend down
pt: Expandir para baixo

en: Extend left
pt: Expandir à esquerda

en: Extend right
pt: Expandir à direita

en: Extend to the right
pt: Expandir para a direita

en: Extend up
pt: Expandir para cima

en: Failed to add new application "%s"
pt: Falha ao adicionar a aplicação "%s"

en: Failed to connect to xfconf daemon. Reason: %s
pt: Falha ao ligar o serviço xfconf. Motivo: %s

en: Failed to create temporary directory
pt: Ocorreu um erro ao criar o diretório temporário

en: Failed to display Xfwm4 Settings
pt: Ocorreu um erro ao mostrar as definições Xfwm4

en: Failed to execute default File Manager
pt: Falha ao executar o gestor de ficheiros predefinido

en: Failed to execute default Mail Reader
pt: Falha ao executar o leitor de correio predefinido

en: Failed to execute default Terminal Emulator
pt: Falhou ao executar o emulador de terminal predefinido

en: Failed to execute default Web Browser
pt: Falha ao executar o navegador web predefinido

en: Failed to extract archive
pt: Ocorreu um erro ao extrair o ficheiro

en: Failed to install theme
pt: Falha ao instalar o tema

en: Failed to launch shortcut "%s"
pt: Falha ao iniciar o atalho "%s"

en: Failed to open %s for writing
pt: Falha ao abrir %s para escrita

en: Failed to set application "%s" for mime type "%s".
pt: Falha ao definir a aplicação "%s" para o tipo de MIME "%s".

en: Failed to set default File Manager
pt: Falha ao predefinir o gestor de ficheiros

en: Failed to set default Mail Reader
pt: Falha ao predefinir o leitor de correio

en: Failed to set default Terminal Emulator
pt: Falha ao predefinir o emulador de terminal

en: Failed to set default Web Browser
pt: Falha ao predefinir o navegador web

en: File Manager
pt: Gestor de ficheiros

en: File is too large, installation aborted
pt: O ficheiro é demasiado grande, instalação cancelada

en: Find Cursor
pt: Encontrar cursor

en: First try to automatically enable a profile:
pt: Primeiro, tente ativar automaticamente um perfil:

en: Font quality on a TFT or LCD screen can be greatly improved by choosing the correct sub-pixel order of the screen
pt: A qualidade das letras nos ecrãs TFT ou LCD  pode ser melhorada se escolher a ordem de sub-pixel correta do seu monitor

en: Fork to the background
pt: Enviar para segundo plano

en: Full
pt: Total

en: GNOME Terminal
pt: Terminal do GNOME

en: Galeon Web Browser
pt: Navegador web Galeon

en: General
pt: Geral

en: Graphical Settings Manager for Xfce
pt: Gestor gráfico de definições do Xfce

en: Graphical settings editor for Xfconf
pt: Editor gráfico para as definições Xfconf

en: Half (left-handed)
pt: Metade (canhoto)

en: Hintin_g:
pt: Alisa_mento:

en: Horizontal and Vertical
pt: Horizontal e vertical

en: Icons
pt: Ícones

en: If selected, keyboard shortcuts for menu items can be changed by hovering the mouse over the menu item and pressing the new key combination for the shortcut
pt: Se ativo, os atalhos de teclado para itens de menu podem ser alterados ao passar o cursor do rato sobre o item de menu e pressionar a nova combinação de teclas do atalho

en: If you don't update the profile your changes will be lost upon restarting your session or disconnecting or connecting a display.
pt: Se não atualizar o perfil, as suas alterações serão perdidas ao reiniciar a sua sessão, ao desconectar ou ao conectar um ecrã.

en: Import color profile files (*.icc)
pt: Importar ficheiros de perfis de cor (*.icc)

en: Improve keyboard and mouse accessibility
pt: Melhorar a acessibilidade do teclado e do rato

en: Install %s theme
pt: Instalar o tema %s

en: Integer
pt: Inteiro

en: Invalid helper type "%s"
pt: O assistente de tipo "%s" é inválido

en: Inverted
pt: Invertido

en: K_eystroke delay:
pt: Atraso ao pressionar as t_eclas:

en: Keep this configuration
pt: Manter esta configuração

en: Key_board layout
pt: Esquema do _teclado

en: Keyboa_rd
pt: _Teclado

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Keyboard layout selection
pt: Seleção do esquema do teclado

en: Konqueror Web Browser
pt: Navegador web Konqueror

en: Laptop
pt: Portátil

en: Laptop Screen
pt: Ecrã de portátil

en: Launch the default helper of TYPE with the optional PARAMETER, where TYPE is one of the following values.
pt: Iniciar o assistente predefinido de TIPO com o PARÂMETRO opcional, onde TIPO é um dos seguintes valores.

en: Layout
pt: Esquema

en: Le_ft-handed
pt: Ca_nhoto

en: Left
pt: Esquerda

en: Links Text Browser
pt: Navegador de texto Links

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Lynx Text Browser
pt: Navegador de texto Lynx

en: MIME Type
pt: Tipo de MIME

en: Ma_ximum speed:
pt: Velocidade má_xima:

en: Mail Reader
pt: Leitor de correio eletrónico

en: Many fonts contain information that provides extra hints as to how best draw the font; pick whichever looks best according to personal preference
pt: Muitas letras contêm informações que mostram dicas sobre como serem melhoradas; escolha a que achar melhor, de acordo com o seu gosto

en: Medium
pt: Médio

en: Menus and Buttons
pt: Menus e botões

en: Minimal interface to set up an external output
pt: Interface minimalista para configurar um ecrã externo

en: Mirror
pt: Espelho

en: Mirror Displays
pt: Clonar ecrãs

en: Mirror Screens
pt: Ecrãs Espelho

en: Model:
pt: Modelo:

en: Monitor %s
pt: Supervisionar %s

[ctx: Monitor vendor]
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Mouse (relative)
pt: Rato (relativo)

en: Mouse Emulation
pt: Emulação do rato

en: Mouse and Touchpad
pt: Rato e painel de toque

en: Move currently selected item down by one row
pt: Mover o item atualmente selecionado uma linha para baixo

en: Move currently selected item up by one row
pt: Mover o item atualmente selecionado uma linha para cima

en: Mozilla Browser
pt: Navegador Mozilla

en: NXterm
pt: NXTerm

en: Netscape Navigator
pt: Navegador Netscape

en: Never
pt: Nunca

en: New Property
pt: Nova propriedade

en: New property
pt: Nova propriedade

en: No
pt: Não

en: No AT-SPI provider was found on your system
pt: Não foi encontrado qualquer fornecedor AT-SI no sistema

en: No application selected
pt: Nenhuma aplicação selecionada

en: No command specified
pt: Nenhum comando especificado

en: No helper defined for "%s".
pt: Sem assistente definido para " %s".

en: None
pt: Nenhum

en: None (right-handed)
pt: Nenhum (destro)

en: None available
pt: Nenhuma disponível

en: Not a valid theme package
pt: Não é um pacote de tema válido

en: Notifications
pt: Notificações

en: Once a display profile is deleted it cannot be restored.
pt: Assim que um perfil de monitor é apagado, não pode ser restaurado.

en: Only %s (1)
pt: Apenas %s (1)

en: Only %s (2)
pt: Apenas %s (2)

en: Only Display 1
pt: Só o ecrã 1

en: Only Display 2
pt: Só o ecrã 2

en: Only supported on some mice (mostly Logitech) and requires driver support. On supported devices makes scrolling more precise.
pt: Apenas suportado em alguns ratos (na sua maioria Logitech) e requer suporte do controlador. Nos dispositivos suportados torna a rolagem mais precisa.

en: Open
pt: Abrir

en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
pt: Abrir <i>%s</i> e outros ficheiros do tipo "%s" com:

en: Open <i>%s</i>, other files of type "%s", and %d other selected MIME type with: | Open <i>%s</i>, other files of type "%s", and %d other selected MIME types with:
pt[0]: Abrir <i>%s</i>, outro ficheiro do tipo "%s", e %d outro tipo MIME selecionado com:
pt[1]: Abrir <i>%s</i>, outros ficheiros do tipo "%s", e %d outros tipos MIME selecionados com:
pt[2]: Abrir <i>%s</i>, outros ficheiros do tipo "%s", e %d outros tipos MIME selecionados com:

en: Open with...
pt: Abrir com...

en: Opera Browser
pt: Navegador Opera

en: Other Applications
pt: Outras aplicações

en: Override the detected monitor resolution if fonts look too large or too small
pt: Sobrepor a resolução do monitor se as letras forem muito grandes ou muito pequenas

en: PCMan File Manager
pt: Gestor de ficheiros PCMan

en: PCManFM-Qt File Manager
pt: Gestor de ficheiros PCManFM-Qt

en: Pen (absolute)
pt: Caneta (absoluto)

en: Perl Scripts
pt: "Scripts" Perl

en: Please choose your preferred File Manager
    now and click OK to proceed.
pt: Por favor, escolha o seu gestor de ficheiros
    preferido e clique OK para continuar.

en: Please choose your preferred Mail Reader
    now and click OK to proceed.
pt: Por favor, escolha o seu leitor de correio
    preferido e clique OK para continuar.

en: Please choose your preferred Terminal
    Emulator now and click OK to proceed.
pt: Por favor, escolha o seu emulador de terminal
    preferido e clique OK para continuar.

en: Please choose your preferred Web
    Browser now and click OK to proceed.
pt: Por favor, escolha o seu navegador web
    preferido e clique OK para continuar.

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Por favor, comunique erros em <%s>.

en: Pointer Speed
pt: Velocidade do ponteiro

en: Press left mouse button to change the selected application.
pt: Pressione o botão esquerdo do rato para alterar a aplicação selecionada.

en: Preview
pt: Antevisão

en: Primary Display:
pt: Ecrã principal:

en: Print version information and exit
pt: Mostra as informações da versão e sai

en: Printer
pt: Impressora

[ctx: Profile quality]
en: High Quality
pt: Qualidade alta

[ctx: Profile quality]
en: Low Quality
pt: Qualidade baixa

[ctx: Profile quality]
en: Medium Quality
pt: Qualidade média

en: Property
pt: Propriedade

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
pt: Os nomes das propriedades só podem incluir os caracteres ASCII A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' e '>', bem como '/' como um separador

en: Property names cannot end with a '/' character
pt: Os nomes de propriedades não podem terminar com  '/'

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
pt: Os nomes de propriedades não podem ter dois ou mais caracteres '/' consecutivos

en: Property names must start with a '/' character
pt: Os nomes das propriedades devem começar com '/'

en: Python Scripts
pt: "Scripts" Python

en: Query the default helper of TYPE, where TYPE is one of the following values.
pt: Acede ao assistente predefinido de TIPO, onde TIPO é um dos seguintes valores.

en: Question
pt: Questão

en: R_epeat interval:
pt: Intervalo de r_epetição:

en: R_esolution:
pt: R_esolução:

en: Read your email
pt: Ler o correio eletrónico

en: Recommended Applications
pt: Aplicações recomendadas

en: Ref_lection:
pt: Ref_lexo:

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Refresh _rate:
pt: Ta_xa de atualização:

en: Rendering
pt: Processamento

en: Repe_at speed:
pt: Velocid_ade da repetição:

en: Replace running xsettings daemon (if any)
pt: Substituir o serviço xsettings em execução (se existente)

en: Reset selected property
pt: Repor propriedade selecionada

en: Reset to Default
pt: Repor as predefinições

en: Reset to Defaults
pt: Repor predefinições

en: Reset to _Defaults
pt: Repor pre_definições

en: Resetting a channel will permanently remove those custom settings.
pt: A reposição de um canal remove permanentemente as definições personalizadas.

en: Resetting a property will permanently remove those custom settings.
pt: A reposição de uma propriedade remove permanentemente estas definições personalizadas.

en: Resolution:
pt: Resolução:

en: Restore num l_ock state on startup
pt: Restaurar num l_ock ao arrancar

en: Restore the previous configuration
pt: Restaurar configuração anterior

en: Reverse scroll d_irection
pt: _Inverter a direção do deslocamento

en: Ri_ght-handed
pt: Dest_ro

en: Right
pt: Direita

en: Ro_tation:
pt: Ro_tação:

en: Rodent File Manager
pt: Gestor de ficheiros Rodent

en: Ruby Scripts
pt: "Scripts" Ruby

en: SOCKET ID
pt: ID de SOCKET

en: Save
pt: Guardar

en: Scanner
pt: Digitalizador

en: Scrolling
pt: Rolagem

en: Scrolling _mode:
pt: _Modo de rolagem:

en: Select Application
pt: Selecione a aplicação

en: Select ICC Profile File
pt: Selecionar o ficheiro de perfil ICC

en: Select a default font
pt: Selecione um tipo de letra

en: Select a default monospace font
pt: Selecionar um tipo de letra mono espaçada predefinido

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
pt: Seleccione um monitor para alterar as suas propriedades; arrastá-lo para reorganizar a sua colocação.

en: Select an Application
pt: Selecione uma aplicação

en: Select application
pt: Selecione a aplicação

en: Select command
pt: Selecione o comando

en: Selected output not disabled
pt: A saída anterior não foi desativada

en: Sensitivit_y:
pt: _Sensibilidade:

en: Set color profiles
pt: Definir perfis de cor

en: Set matching <a href="xfwm4-settings:">Xfwm4 theme</a> if there is one
pt: Definir <a href="xfwm4-settings:">tema Xfwm4</a> correspondente, se existir um

en: Set the acceleration and sensitivity for the selected device to the default values
pt: Repor as predefinições de aceleração e sensibilidade do dispositivo selecionado

en: Setti_ngs
pt: Defi_nições

en: Settings
pt: Definições

en: Settings Editor
pt: Editor de definições

en: Settings Manager
pt: Gestor de Definições

en: Settings dialog to show
pt: Diálogo de definições a mostrar

en: Settings manager socket
pt: Socket do gestor de definições

en: Shell Scripts
pt: "Scripts" Shell

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Shortcut Command
pt: Comando de atalho

en: Shortcut:
pt: Atalho:

en: Show _blinking
pt: _Mostrar intermitência

en: Show detailed information about the selected profile
pt: Mostrar informações detalhadas sobre o perfil selecionado

en: Show dialog
pt: Mostrar caixa de diálogo

en: Show images in _menus
pt: Mostrar imagens nos _menus

en: Show images on _buttons
pt: Mostrar imagens nos _botões

en: Show location of pointer on keypress
pt: Mostrar a localização do ponteiro ao premir as teclas

en: Show popup windows to identify displays
pt: Mostrar janelas repentinas para identificar monitores

en: Size
pt: Tamanho

en: Slight
pt: Ligeiro

en: Slow Keys
pt: Teclas lentas

en: Slow keys
pt: Teclas lentas

en: Slow keys are disabled
pt: As teclas lentas estão inativas

en: Slow keys are enabled
pt: As teclas lentas estão ativas

en: Specify the application you want to use
    as default File Manager for Xfce:
pt: Especifique a aplicação que pretende utilizar como
    gestor de ficheiros predefinido para o Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Mail Reader for Xfce:
pt: Especifique a aplicação que pretende utilizar como
    leitor de correio predefinido para o Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Terminal Emulator for Xfce:
pt: Especifique a aplicação que pretende utilizar como
    emulador de terminal predefinido para o Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Web Browser for Xfce:
pt: Especifique a aplicação que pretende utilizar como
    o navegador web predefinido para o Xfce:

en: Specify whether icons should be displayed next to items in menus
pt: Especifica se nos menus, os ícones devem ser exibidos junto aos itens

en: Specify whether icons should be displayed next to text in buttons
pt: Especifica se os ícones evem ser exibidos próximos do texto nos botões

en: Specify whether mouse clicks and other user input will cause event sounds to play
pt: Especifica se os cliques do rato e outras entradas do utilizador devem provocar os sons de eventos

en: Specify whether or not the text cursor blinks
pt: Especifica se o cursor de texto deve ou não piscar

en: St_yle
pt: _Estilo

en: Standard Space
pt: Espaço padronizado

en: Start With Session
pt: Iniciar com sessão

en: Status
pt: Estado

en: Sticky Keys
pt: Teclas fixas

en: Sticky keys
pt: Teclas fixas

en: Sticky keys are disabled
pt: As teclas fixas estão inativas

en: Sticky keys are enabled
pt: As teclas fixas estão ativas

en: Sub-_pixel order:
pt: Ordem de sub-_pixel:

en: Supported ICC profiles
pt: Perfis ICC suportados

en: TYPE [PARAMETER]
pt: TIPO [PARÂMETRO]

en: T_ouchpad
pt: Painel de t_oque

en: Tap touchpad to clic_k
pt: Tocar no painel de toque para cli_car

en: Television
pt: Televisão

en: Terminal Emulator
pt: Emulador de terminal

en: Test Profile
pt: Perfil de teste

en: Test profile:
pt: Perfil de teste:

en: Text
pt: Texto

en: Text next to icons
pt: Texto junto aos ícones

en: Text under icons
pt: Texto por baixo dos ícones

en: Th_reshold:
pt: _Limite:

en: The Xfce Settings Daemon
pt: Serviço de definições do Xfce

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The amount of time, in milliseconds, required between keystrokes
pt: O tempo, em milissegundos, necessário entre pressões de teclas

en: The amount of time, in milliseconds, that must elapse before a keystroke will be accepted
pt: O tempo, em milissegundos, que deve decorrer antes que uma pressão de tecla seja aceite

en: The command may not be empty.
pt: O comando não pode ser vazio.

en: The default File Manager will be used to browse the contents of folders.
pt: O Gestor de Ficheiros preferido será utilizado para explorar o conteúdo das pastas.

en: The default Mail Reader will be used to compose emails when you click on email addresses.
pt: O leitor de correio eletrónico preferido será utilizado para escrever mensagens ao clicar nos endereços eletrónicos.

en: The default Terminal Emulator will be used to run commands that require a CLI environment.
pt: O Emulador de Terminal preferido será utilizado para executar os comandos que necessitem de uma linha de comandos.

en: The default Web Browser will be used to open hyperlinks and display help contents.
pt: O Navegador de Internet preferido será utilizado para abrir ligações e mostrar o conteúdo das ajudas.

en: The delay, in milliseconds, between successive blinks of the cursor
pt: O atraso, em milissegundos, entre intermitências sucessivas de cursor

en: The factor at which the pointer's speed will increase as the mouse is moved
pt: O fator em que a velocidade do ponteiro aumentará ao mover o rato

en: The following TYPEs are supported for the --launch and --query commands:
    
      WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
pt: Os seguintes TYPEs são suportados por comandos --launch e --query:
    
    WebBrowser         - O navegador Web preferido.
    MailReader         - O leitor de correio preferido.
    Gestor de ficheiros - O gestor de ficheiros preferido.
    Emulador de terminal - O emulador de terminal preferido.

en: The last active output must not be disabled, the system would be unusable.
pt: A última saída ativa não pode ser desativada, pois o sistema ficaria inutilizado.

en: The maximum pointer speed after acceleration
pt: A velocidade máxima do ponteiro depois da aceleração

en: The mouse pointer cannot move farther than this distance between two clicks for them to be considered a double click
pt: O ponteiro do rato não pode mover-se para além desta distância entre os dois cliques para serem considerados um duplo clique

en: The number of pixels the pointer must move before a drag operation will start
pt: O número de pixeis que o ponteiro deve mover antes de iniciar uma operação de arrasto

en: The number of pixels the pointer must move in a short time before it starts accelerating
pt: O número de pixeis que o ponteiro deve mover num curto espaço de tempo antes de iniciar a aceleração

en: The previous configuration will be restored in <b>%i seconds</b> if you do not reply to this question.
pt: Se não responder à pergunta, a configuração anterior será restaurada em <b>%i segundos</b>.

en: The previous configuration will be restored in <b>10 seconds</b> if you do not reply to this question.
pt: Se não responder à pergunta, a configuração anterior será restaurada em <b>10 segundos</b>.

en: The primary display can be configured to show:
pt: O ecrã principal pode ser configurado para mostrar:

en: The ramp used to reach maximum pointer speed
pt: O tempo para atingir a velocidade máxima do ponteiro

en: The rate at which keystrokes are generated while a key is pressed
pt: A cadência a que as teclas de atalho são geradas enquanto uma tecla é pressionada

en: The root element ('/') is not a valid property name
pt: O elemento root ('/') não é um nome de propriedade válido

en: The system defaults will be restored next time you log in.
pt: As predefinições do sistema serão repostas na próxima sessão.

en: The time, in milliseconds, before a pressed key begins repeating
pt: O tempo, em milissegundos, antes que uma tecla pressionada inicie a repetição

en: The time, in milliseconds, between repeated motion events
pt: O tempo, em milissegundos, entre eventos de movimento repetido

en: The time, in milliseconds, between the initial key press and first repeated motion event
pt: O tempo, em milissegundos, entre o pressionar inicial da tecla e o primeiro movimento repetido

en: The time, in milliseconds, to get to maximum speed
pt: O tempo, em milissegundos, para alcançar a velocidade máxima

en: This font will be used as the default font used when drawing user interface text
pt: Este tipo de letra será utilizado por predefinição ao usar a interface de utilizador

en: This font will be used as the default monospace font, for example by terminal emulators.
pt: Este tipo de letra será usado por predefinição como tipo de letra mono espaçada, por exemplo por emuladores de terminal.

en: This will remove your custom mime-association and restore the system-wide default.
pt: Vai remover a associação de mime personalizada e restaurar as predefinições gerais do sistema.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
pt: Vai repor todos os atalhos para os seus valores predefinidos. Deseja mesmo fazer isto?

en: Ti_me:
pt: Te_mpo:

en: To help prevent accidental keystrokes, slow keys requires that a key is held for a certain minimum amount of time before the keystroke will be accepted.
pt: Para evitar o pressionar acidental de teclas, teclas lentas requer que a tecla seja mantida por certo tempo antes do pressionar de tecla seja aceite.

en: To help prevent accidental multiple keystrokes, bounce keys imposes a minimum delay between keystrokes.
pt: Para evitar o pressionar acidental de múltiplas teclas, salto de teclas impõe um atraso mínimo entre o pressionar de teclas.

en: Toggles between adaptive and flat acceleration profile. Adaptive takes the current speed of the device into account when deciding on acceleration. Custom acceleration profile is not supported via xfce4-settings.
pt: Alterna entre o perfil de aceleração adaptativo e plano. O perfil adaptativo tem em conta a velocidade atual do dispositivo ao decidir sobre a aceleração. O perfil de aceleração personalizado não é suportado através do xfce4-settings.

en: Trac_king mode:
pt: Modo de _acompanhamento:

en: Two mouse clicks in less than this length of time (in milliseconds) will be considered a double click
pt: Dois cliques do rato em menos desse tempo (em milissegundos) serão considerados um clique duplo

en: Two-finger scrolling
pt: Rolagem com dois dedos

en: Type
pt: Tipo

en: Type '%s --help' for usage.
pt: Digite '%s --help' para informações de utilização.

en: Typing Settings
pt: Definições de digitação

en: Unable to initialize GTK+.
pt: Incapaz de iniciar GTK+.

en: Unable to launch the proprietary driver settings
pt: Incapaz de iniciar as definições do controlador proprietário

en: Unable to query the version of the RandR extension being used
pt: Incapaz de consultar a versão da extensão RandR em utilização

en: Unable to start "%s"
pt: Incapaz de iniciar "%s"

en: Unable to start the Xfce Display Settings
pt: Incapaz de iniciar as definições de exibição do Xfce

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown format, only archives and directories are supported
pt: O formato não é conhecido, só são suportados arquivos e diretórios

en: Unsigned Int
pt: Int não assinado

en: Unsigned Int64
pt: Int64 não assinado

en: Update Display Profile
pt: Atualizar perfil de monitor

en: Update an existing profile.
pt: Atualizar um perfil existente.

en: Update changed display profile '%s'?
pt: Atualizar o perfil de monitor '%s' alterado?

en: Use _bounce keys
pt: Utilizar teclas _saltitantes

en: Use _startup notification
pt: Utilizar _notificação de arranque

en: Use a c_ustom command:
pt: _Utilizar um comando personalizado:

en: Use a custom application which is not included in the above list.
pt: Utilizar uma aplicação especifica e que não está incluída na lista acima.

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
pt: Utilizar um comando personalizado para uma aplicação não disponível na lista acima exibida.

en: Use bottom areas as left, middle or right buttons
pt: Utilizar as áreas inferiores como botões esquerdo, do meio ou direito

en: Use slow _keys
pt: Utilizar teclas le_ntas

en: Use the command line
pt: Utilizar a linha de comandos

en: User Set
pt: Definido pelo utilizador

en: Value
pt: Valor

en: Variant
pt: Variante

en: Vendor:
pt: Fabricante:

en: Version information
pt: Informações da versão

en: Vertical BGR
pt: BGR vertical

en: Vertical RGB
pt: RGB vertical

en: W3M Text Browser
pt: Navegador de texto W3M

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning: this icon theme has no cache file. You can create this by running <i>gtk-update-icon-cache -f -t %s/</i> in a terminal emulator.
pt: Aviso: este tema de ícones não tem ficheiro de cache. Pode criá-lo executando <i>gtk-update-icon-cache -f -t %s/</i> num emulador de terminal.

en: Warning: this icon theme is incomplete. It only provides a base set of icons from which other themes can inherit.
pt: Aviso: este tema de ícones está incompleto. Apenas fornece um conjunto básico de ícones a partir do qual outros temas podem herdar.

en: Warning: this icon theme is incomplete. Some icons will be missing.
pt: Aviso: este tema de ícones está incompleto. Faltam alguns ícones.

en: Web Browser
pt: Navegador web

en: When a display is connected
pt: Quando um ecrã é ligado

en: When a display is connected:
pt: Quando um ecrã é ligado:

en: When a display is disconnected
pt: Quando um ecrã é desligado

en: When enabled, modifier keys (such as Control, Alt, and Shift) do not need to be held down (they can be pressed and then released) when multiple keys would normally need to be pressed at the same time.
pt: Quando ligado, teclas modificadoras (como control, alt e shift) não precisam de manter a pressão (podem ser pressionadas e soltas) quando múltiplas teclas normalmente precisam de ser pressionadas ao mesmo tempo.

en: When enabled, the mouse pointer can be controlled using the keyboard number pad.
pt: Quando ligado, o ponteiro do rato pode ser controlado usando o teclado numérico.

en: When enabled, the session manager will start the required applications for screen readers and magnifiers.
pt: Quando ligado, o gestor de sessão irá iniciar a aplicação necessária para leitores de ecrã e lupas.

en: When selected, modifier keys (such as Control, Alt, and Shift) will remain locked in the pressed state until pressed again
pt: Se ativo, as teclas modificadoras (Ctrl, Alt e Shift) permanecerão bloqueadas no estado pressionado, até que sejam pressionadas novamente

en: When selected, pressing and holding down a key emits the same character over and over again
pt: Se ativo, pressionar uma tecla e mantê-la pressionada emite o mesmo carácter continuamente

en: When selected, the "sticky keys" feature will be disabled if two keys are pressed simultaneously
pt: Quando selecionado, a funcionalidade "teclas fixas" será desligada se pressionar duas teclas simultaneamente

en: When selected, the mouse pointer can be controlled using the keyboard number pad
pt: Quando selecionado, o ponteiro do rato pode ser controlado utilizando o teclado numérico

en: When selected, the scroll wheel will work in the opposite direction
pt: Se ativo, a roda de deslocamento funcionará na direção oposta

en: When selected, the touchpad will be disabled when the keyboard is being used
pt: Se ativo, o painel de toque ficará inativo se estiver a utilizar o teclado

en: Workspace %d
pt: Área de trabalho %d

en: X Terminal
pt: Terminal X

en: Xfce Panel
pt: Painel Xfce

en: Xfce Settings Daemon
pt: Serviço de definições do Xfce

en: Xfce Terminal
pt: Terminal do Xfce

en: Xfe File Manager
pt: Gestor de ficheiros Xfe

en: Yes
pt: Sim

en: Your compositor does not seem to support the wlr-output-management protocol
pt: O seu compositor não parece suportar o protocolo wlr-output-management

en: _Acceleration delay:
pt: _Atraso de aceleração:

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Advanced
pt: _Avançado

en: _Behavior
pt: _Comportamento

en: _Browse...
pt: E_xplorar...

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Devices
pt: _Dispositivos

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Enable anti-aliasing
pt: Ativar s_uavização

en: _Enable assistive technologies
pt: Ativar te_cnologias de acessibilidade

en: _Enable key repeat
pt: Ativar r_epetição de tecla

en: _Filter:
pt: _Filtrar:

en: _Fonts
pt: Tipo de l_etra

en: _General
pt: _Geral

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Icons
pt: Í_cones

en: _Import
pt: _Importar

en: _Keyboard model
pt: Modelo do te_clado

en: _Layout
pt: E_squema

en: _Lock sticky keys
pt: _Bloquear teclas fixas

en: _Mirror displays
pt: _Clonar ecrãs

en: _Monitor
pt: _Monitorizar

en: _Mouse
pt: _Rato

en: _OK
pt: _Aceitar

en: _Open
pt: A_brir

en: _Other...
pt: _Outro...

en: _Others
pt: _Outros

en: _Property:
pt: _Propriedade:

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Repeat delay:
pt: Atraso de _repetição:

en: _Reset
pt: _Repor

en: _Reset Channel
pt: _Repor canal

en: _Reset to Defaults
pt: _Repor as predefinições

en: _Rotation:
pt: _Rotação:

en: _Scale:
pt: E_scala:

en: _Test area:
pt: Área de _teste:

en: _Theme
pt: _Tema

en: _Type:
pt: _Tipo:

en: _Update
pt: _Atualizar

en: _Update '%s'
pt: _Atualizar '%s'

en: _Use mouse emulation
pt: _Utilizar emulação do rato

en: _Use sticky keys
pt: _Utilizar teclas fixas

en: _Utilities
pt: _Utilitários

en: _Value:
pt: _Valor:

en: _Window Scaling
pt: _Tamanho da janela

en: assistive;technologies;keys;sticky;bounce;emulation;screen readers;magnifiers;a11y;i18n;l10n;AT-SPI;ATK;impairment;
pt: acessibilidade;tecnologias;teclas;fixas;saltitantes;emulação;leitores de ecrã;lupas;a11y;i18n;l10n;AT-SPI;ATK;deficiência;

en: color;settings;management;display;monitors;printers;webcams;scanners;
pt: cor;definições;gestão;ecrã;monitores;impressoras;câmaras web;scanners;

en: control;panel;center;system;settings;personalize;hardware;
pt: controlo;painel;centro;sistema;definições;personalizar;equipamento;

en: display;settings;screen;resolution;refresh;rate;rotation;external;projectors;monitors;LCD;CRT;HiDPI;
pt: ecrã;definições;ecrã;resolução;atualização;taxa;rotação;externo;projectores;monitores;LCD;CRT;HiDPI;

en: email;mail;inbox;message;communication;
pt: e-mail;correio;caixa de entrada;mensagem;comunicação;

en: file;manager;explorer;browse;filesystem;directory;folder;xfce;
pt: ficheiro;gestor;explorador;navegador;sistema de ficheiros;diretório;pasta;xfce;

en: file;type;extension;association;open with;web browser;mail reader;file manager;terminal emulator;
pt: ficheiro;tipo;extensão;associação;abrir com;navegador web;leitor correio eletónico;gestor de ficheiros;emulador de terminal;

en: internet;web;browser;surf;explore;xfce;
pt: internet;web;navegador;surfar;explorador;xfce;

en: msec
pt: mseg

en: numlock;keyboard;layout;shortcuts;
pt: numlock;teclado;esquema;atalhos;

en: pixels/sec
pt: pixeis/seg

en: registry;regedit;configuration file;
pt: registo;regedit;ficheiro de configuração;

en: reset
pt: repor

en: settings;buttons;scroll;direction;pointer;speed;double click;theme;wheel;
pt: definições;botões;deslocamento;direcção;ponteiro;velocidade;duplo clique;tema;roda;

en: settings;daemon;xfce;configuration;preferences;system;manage;
pt: definições;daemon;serviço;xfce;configuração;preferências;sistema:gerir;

en: start monitoring channel "%s"
pt: iniciar monitorização do canal "%s"

en: terminal;command line;shell;console;xfce;
pt: terminal;linha de comandos;shell;consola;xfce;

en: themes;user interface;styles;icons;fonts;anti-aliasing;hinting;sub-pixel;subpixel;rendering;ClearType;DPI;RGB;BGR;menu accelerators;keyboard shortcuts;event;sounds;window scaling;HiDPI;Retina display;
pt: temas;interface de utilizador;estilos;ícones;tipo de letra;suavização;hinting;sub-pixel;subpixel;processamento;ClearType;DPI;RGB;BGR;aceleradores de menu;atalhos de teclado;teclas de atalho;evento;sons;tamanho da janela;HiDPI;ecrã Retina;
