Xfdesktop - en to pt translation catalogue (292 entries)

en:     Desktop File Icons:  %s
pt:     Ícones do ficheiro do ambiente de trabalho:  %s

en:     Desktop Icons:       %s
pt:     Ícones do ambiente de trabalho:       %s

en:     Desktop Menu:        %s
pt:     Menu do ambiente de trabalho:        %s

en: %A at %X
pt: %A às %X

en: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
pt: %s
    Tamanho: %s
    Última modificação: %s

en: %x at %X
pt: %x às %X

en: (not mounted)
pt: (não montado)

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: <b>%s</b>
    Type: %s
    Size: %s
pt: <b>%s</b>
    Tipo: %s
    Tamanho: %s

en: <b>Appearance</b>
pt: <b>Aparência</b>

en: <b>Desktop Menu</b>
pt: <b>Menu do ambiente de trabalho</b>

en: <b>Window List Menu</b>
pt: <b>Menu da lista de janelas</b>

en: A desktop file icon error occurred
pt: Ocorreu um erro no ícone do ficheiro do ambiente de trabalho

en: A normal file with the same name already exists. Please delete or rename it.
pt: Já existe um ficheiro com este nome. Elimine-o ou dê-lhe outro nome.

en: A_rrange Icons
pt: O_rganizar ícones

en: Activate _Primary Menu
pt: Ativar menu _principal

en: Activate _Secondary Menu
pt: Ativar menu _secundário

en: Advance to the next wallpaper on the current workspace
pt: Avançar para o próximo papel de parede na área de trabalho atual

en: Amount of time before a different background is selected.
pt: Intervalo de tempo entre a mudança de imagens de fundo.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply to all _workspaces
pt: Aplicar a todas as áreas de trabal_ho

en: Arrange Desktop _Icons
pt: Dispor í_cones do ambiente de trabalho

en: Arrange Icons
pt: Organizar ícones

en: Arrange icons
pt: Ordenar ícones

en: Automatically arrange all the icons on the desktop
pt: Dispor automaticamente os ícones no ecrã

en: Automatically select a different background from the current directory.
pt: Selecionar automaticamente um fundo diferente a partir do atual diretório.

en: B_utton:
pt: _Botão:

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Bottom Left Horizontal
pt: Inferior esquerdo horizontal

en: Bottom Left Vertical
pt: Inferior esquerdo vertical

en: Bottom Right Horizontal
pt: Inferior direito horizontal

en: Bottom Right Vertical
pt: Inferior direito vertical

en: Build options:
pt: Opções da versão:

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
pt: Criado com GTK+ %d.%d.%d, vinculado ao GTK+ %d.%d.%d.

en: C_olor:
pt: C_or:

en: C_reate
pt: C_riar

en: Cannot convert filename "%s" to the local encoding
pt: Não foi possível converter nome de ficheiro "%s" para a codificação local

en: Cause xfdesktop to quit
pt: Obrigar ao fecho do xfdesktop

en: Centered
pt: Centrado

en: Change the _background
pt: Mudar imag_em de fundo

en: Choose the folder to select wallpapers from.
pt: Escolha a pasta para obtenção de imagens.

en: Control
pt: Ctrl

en: Copy _Here
pt: Copiar para _aqui

en: Could not create a new file
pt: Não foi possível criar o novo ficheiro

en: Could not create a new folder
pt: Não foi possível criar uma nova pasta

en: Could not create the desktop folder "%s"
pt: Incapaz de criar a pasta do ambiente de trabalho "%s"

en: Could not empty the trash
pt: Não foi possível esvaziar o lixo

en: Create Document from template "%s"
pt: Criar documento a partir do modelo "%s"

en: Create File Error
pt: Erro ao criar ficheiro

en: Create New Folder
pt: Criar nova pasta

en: Create _Document
pt: Criar _Documento

en: Create _Folder
pt: Criar _pasta

en: Create _Folder...
pt: Criar _pasta...

en: Create _Launcher...
pt: Criar _lançador...

en: Create _URL Link...
pt: Criar ligação _URL...

en: Cu_t
pt: Cor_tar

en: Cycle Next Background
pt: Mudar para o fundo seguinte

en: Default Icons
pt: Ícones predefinidos

en: Delete Error
pt: Erro de eliminação

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Desktop Folder Error
pt: Erro na pasta do ambiente de trabalho

en: Desktop Settings
pt: Definições do ambiente de trabalho

en: Desktop _Icons
pt: Ícones da área de trabalho

en: Desktop _Settings...
pt: Definiçõe_s do ambiente de trabalho...

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Disable debug messages
pt: Desativar mensagens de depuração

en: Display version information
pt: Mostrar informações da versão

en: Do _not ask me again
pt: _Não perguntar novamente

en: Do not wait for a window manager on startup
pt: Não esperar pelo gestor de janelas ao arrancar

en: Drop Failure
pt: Falha ao largar

en: Edit _Launcher
pt: Editar _lançador

en: Eject Failed
pt: Falha ao ejetar

en: Eject Finished
pt: Ejeção concluída

en: Ejecting device
pt: A ejetar dispositivo

en: Enable debug messages
pt: Ativar mensagens de depuração

en: Enter the name:
pt: Introduza o nome:

en: Error
pt: Erro

en: Failed to eject "%s"
pt: Falha ao ejetar "%s"

en: Failed to load the desktop folder
pt: Falha ao carregar a pasta de ambiente de trabalho

en: Failed to mount "%s"
pt: Falha ao montar "%s"

en: Failed to run "%s"
pt: Falha ao executar "%s"

en: Failed to save dropped file to '%s'
pt: Falha ao guardar o ficheiro largado em '%s'

en: File Icons
pt: Ícones de ficheiros

en: File Properties Error
pt: Erro nas propriedades do ficheiro

en: File System
pt: Sistema de ficheiros

en: File/Launcher icons are not enabled. You can enable them from the "Desktop Icons" tab.
pt: Os ícones ficheiro/lançador não estão ativados. Pode ativá-los no separador "Ícones da área de trabalho".

en: File/launcher icons
pt: Ícones de ficheiro/lançador

en: Fixed Disks and Drives
pt: Discos e unidades fixos

en: Fo_nt size:
pt: Tamanho do tipo de le_tra:

en: Font co_lor:
pt: C_or do tipo de letra:

en: General
pt: Geral

en: Home
pt: Pasta Pessoal

en: Horizontal gradient
pt: Gradiente horizontal

en: Icon _size:
pt: Taman_ho dos ícones:

en: Icon _type:
pt: _Tipo de ícone:

en: Icons
pt: Ícones

en: Image files
pt: Ficheiros de imagem

en: Image selection is unavailable while the image style is set to None.
pt: A seleção de imagens não está disponível se o estilo de imagem for Nenhum.

en: Include applications menu on _desktop right click
pt: Incluir aplicações no menu com clique _direito na área de trabalho

en: Label bac_kground color:
pt: Cor de f_undo do rótulo:

en: Launch Error
pt: Erro do lançador

en: Left
pt: Esquerda

en: List windows on a_ll workspaces
pt: Lista janelas em _todas as áreas de trabalho

en: Middle
pt: Centro

en: Minimized application icons
pt: Ícones das aplicações minimizadas

en: Mo_difier:
pt: Mo_dificador:

en: Mo_ve to Trash
pt: Mo_ver para o Lixo

en: Modi_fier:
pt: Modi_ficador:

en: Monitors
pt: Monitores

en: Mount Failed
pt: Falha ao montar

en: Move this dialog to the display and workspace you want to edit the settings for.
pt: Mova este diálogo para o ecrã e área de trabalho na qual pretende editar as definições.

en: Move this dialog to the display you want to edit the settings for.
pt: Mova este diálogo para o ecrã no qual pretende editar as definições.

en: Move this dialog to the workspace you want to edit the settings for.
pt: Mova este diálogo para o ecrã e área de trabalho na qual pretende editar as definições.

en: Name: %s
    Type: %s
    Mounted at: %s
    Size: %s
    Free Space: %s
pt: Nome: %s
    Tipo: %s
    Montado em: %s
    Tamanho: %s
    Espaço livre: %s

en: Name: %s
    Type: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
pt: Nome: %s
    Tipo: %s
    Tamanho: %s
    Última modificação: %s

en: Network Shares
pt: Partilhas de rede

en: New Empty File
pt: Novo ficheiro vazio

en: New Folder
pt: Nova pasta

en: No templates installed
pt: Nenhum modelo instalado

en: None
pt: Nenhum

en: None of the icons selected support being renamed.
pt: Nenhum dos ícones selecionados possuem suporte à renomeação.

en: Ope_n With
pt: Abri_r com

en: Ope_n With Other Application
pt: A_brir com outra aplicação

en: Ope_n With Other Application...
pt: A_brir com outra aplicação...

en: Open With "%s"
pt: Abrir com "%s"

en: Open _Filesystem
pt: Abrir sistema de _ficheiros

en: Open _Home
pt: Abrir _pasta pessoal

en: Open _Trash
pt: Abrir _lixo

en: Other Devices
pt: Outros dispositivos

en: Paste Into Folder
pt: Colar dentro da pasta

en: Paste _Into Folder
pt: Colar dentro da pasta

en: Placement _direction:
pt: _Direção de colocação:

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Reporte os erros em <%s>.

en: Pop up the menu (at the current mouse position)
pt: Mostrar menu (na posição atual do rato)

en: Pop up the window list (at the current mouse position)
pt: Mostrar lista de janelas (na posição atual do rato)

en: Quit
pt: Sair

en: Randomly selects another image from the same directory when the wallpaper is to cycle.
pt: Seleciona uma imagem aleatoriamente do mesmo diretório quando o papel de parede está em ciclo.

en: Reload all settings
pt: Recarregar todas as definições

en: Removable Disks and Drives
pt: Discos e unidades removíveis

en: Removable Volume
pt: Volume removível

en: Rename Error
pt: Erro ao mudar de nome

en: Right
pt: Direita

en: SOCKET ID
pt: ID do SOCKET

en: Safely _Remove Volume
pt: _Remover volume com segurança

en: Scaled
pt: Escala

en: Select First Color
pt: Selecione a primeira cor

en: Select Second Color
pt: Selecione a segunda cor

en: Select _All
pt: Selecionar _tudo

en: Select a Directory
pt: Selecione um diretório

en: Select this option to display preview-able files on the desktop as automatically generated thumbnail icons.
pt: Selecione esta opção para pré-visualizar automaticamente os ficheiros no ambiente de trabalho como miniatura.

en: Set Defa_ult Application...
pt: Definir aplicação _predefinida...

en: Set desktop background and menu and icon behavior
pt: Definir fundo da área de trabalho e comportamento do menu e ícones

en: Settings manager socket
pt: Socket do gestor de definições

en: Sh_ow application icons in menu
pt: M_ostrar ícones de aplicação no menu

en: Show "Delete" option in file context menu
pt: Mostrar a opção "Eliminar" no menu de contexto do ficheiro

en: Show _Hidden Files
pt: Mostrar ficheiros _ocultos

en: Show _application icons in menu
pt: Mostrar ícon_es de aplicação no menu

en: Show _window list menu on desktop middle click
pt: Mostrar _lista de janelas com clique central no ambiente de trabalho

en: Show a section listing all _urgent windows on other workspaces
pt: Mostra uma secção que lista todas as janelas _urgentes noutras áreas de trabalho

en: Show a_dd and remove workspace options in list
pt: Mostrar opções de a_dição e remoção de área de trabalho em lista

en: Show confirmation dialog before arran_ging icons
pt: Mostrar janela de confirmação antes de or_ganizar os ícones

en: Show hidden files on the desktop
pt: Mostrar ficheiros ocultos no ambiente de trabalho

en: Show icon toolt_ips. Size:
pt: Mostrar dicas de ícones. Tamanho:

en: Show icons only on _primary display
pt: Mostrar ícones apenas no ecrã _principal

en: Show s_ticky windows only in active workspace
pt: Só mostrar janelas fi_xas no ambiente de trabalho ativo

en: Show t_humbnails
pt: Mostrar mi_niaturas

en: Show workspace _names in list
pt: Mostrar _nomes das áreas de trabalho em lista

en: Single click to _activate items
pt: Clique único para _ativar itens

en: Size of the tooltip preview image.
pt: Tamanho da pré-visualização de imagem.

en: Solid color
pt: Cor sólida

en: Spanning Screens
pt: Expandir ecrãs

en: Spanning screens
pt: Expandir ecrãs

en: Specifies the "right" or "bottom" color of the gradient.
pt: Especifica a cor à "direita" ou "inferior" do gradiente.

en: Specifies the solid color, or the "left" or "top" color of the gradient.
pt: Especifica a cor sólida, à "esquerda" ou "superior" do gradiente.

en: Specify how often the background will change.
pt: Especifique a frequência da alteração de imagem.

en: Specify how the image will be resized to fit the screen.
pt: Especifique o tipo de redimensionamento para ajuste ao ecrã.

en: Specify the style of the color drawn behind the backdrop image.
pt: Especifique o estilo da cor por trás da imagem de fundo.

en: St_yle:
pt: E_stilo:

en: Stop the _Multi-Disk Drive
pt: Parar a unidade _multi-disco

en: Stretched
pt: Esticado

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The application chooser could not be opened
pt: Não foi possível abrir o seletor de aplicações

en: The device "%s" has been safely removed from the system.
pt: O dispositivo "%s" foi removido do sistema de forma segura.

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
pt: O dispositivo "%s" está a ser ejetado. Pode levar algum tempo

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
pt: O dispositivo "%s" está a ser desmontado do sistema. Não remova ou desconecte a unidade

en: The file could not be opened
pt: Não foi possível abrir o ficheiro

en: The file could not be renamed
pt: O ficheiro não pode ser renomeado

en: The file properties dialog could not be opened
pt: Não foi possível abrir a janela de propriedades do ficheiro

en: The file transfer could not be performed
pt: Não foi possível transferir o ficheiro

en: The files could not be renamed
pt: Os ficheiros não foram renomeados

en: The folder could not be opened
pt: Não foi possível abrir a pasta

en: The requested operation could not be completed
pt: A operação solicitada não foi terminada

en: The selected files could not be deleted
pt: Os ficheiros selecionados não foram eliminados

en: The selected files could not be moved to the trash
pt: Os ficheiros selecionados não foram movidos para o lixo

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
pt: Existem dados que precisam de ser gravados no dispositivo "%s" antes que o possa remover. Não remova ou desconecte a unidade

en: This feature requires a file manager service to be present (such as the one supplied by Thunar).
pt: Esta função requer um serviço do gestor de ficheiros (como aquele que é disponibilizado pelo Thunar).

en: This feature requires a trash service to be present (such as the one supplied by Thunar).
pt: Esta função requer um serviço de lixo (como aquele que é disponibilizado pelo Thunar).

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
pt: Este é o %s versão %s, executado no Xfce %s.

en: This will reorder all desktop items and place them on different screen positions.
    Are you sure?
pt: Isto irá reordenar todos os itens da área de trabalho e colocá-los em diferentes posições do ecrã.
    Tem a certeza?

en: Tiled
pt: Mosaico

en: Today at %X
pt: Hoje às %X

en: Top Left Horizontal
pt: Superior esquerdo horizontal

en: Top Left Vertical
pt: Superior esquerdo vertical

en: Top Right Horizontal
pt: Superior direito horizontal

en: Top Right Vertical
pt: Superior direito vertical

en: Transfer Error
pt: Erro ao transferir

en: Transparent
pt: Transparente

en: Trash
pt: Lixo

en: Trash Error
pt: Erro no lixo

en: Trash contains %d items
pt: O lixo contém %d itens

en: Trash contains one item
pt: O lixo contém um item

en: Trash is empty
pt: O lixo está vazio

en: Type '%s --help' for usage.
pt: Digite '%s --help' para utilização.

en: U_nselect All
pt: _Desselecionar tudo

en: Un_minimize Window
pt: Restaurar janela

en: Unable to contact settings server
pt: Incapaz de contactar o servidor de definições

en: Unable to create new file "%1$s" from template file "%2$s": %3$s
pt: Não foi possível criar o novo ficheiro "%1$s" a partir do ficheiro modelo "%2$s": %3$s

en: Unable to create new folder "%1$s": %2$s
pt: Não foi possível criar a nova pasta "%1$s": %2$s

en: Unable to launch "%s":
pt: Incapaz de iniciar "%s":

en: Unable to launch "exo-desktop-item-edit", which is required to create and edit launchers and links on the desktop.
pt: Incapaz de iniciar "exo-desktop-item-edit", necessário para criar e editar lançadores e atalhos no ambiente de trabalho.

en: Unable to load images from folder "%s"
pt: Não foi possível carregar imagens da pasta "%s”

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unmount Finished
pt: Desmontagem concluída

en: Unmounting device
pt: A desmontar dispositivo

en: Use _submenus for the windows in each workspace
pt: Utilizar _submenus para as janelas de cada área de trabalho

en: Version information
pt: Informações de versão

en: Vertical gradient
pt: Gradiente vertical

en: Wallpaper for %s
pt: Papel de parede para %s

en: Wallpaper for %s on Monitor %d
pt: Papel de parede para %s no monitor %d

en: Wallpaper for %s on Monitor %d (%s)
pt: Papel de parede para %s no monitor %d (%s)

en: Wallpaper for Monitor %d
pt: Papel de parede do ecrã %d

en: Wallpaper for Monitor %d (%s)
pt: Papel de parede do ecrã %d (%s)

en: Wallpaper for my desktop
pt: Papel de parede do ambiente de trabalho

en: Window Icons
pt: Ícones de janelas

en: Window List
pt: Lista de janelas

en: Would you like to arrange all existing
    icons according to the selected orientation?
pt: Deseja colocar todos os ícones
    de acordo com a orientação selecionada?

en: Would you like to assign an existing desktop icon layout to monitor <b>%s</b>?
pt: Gostaria de atribuir um esquema de ícones do ambiente de trabalho existente ao monitor <b>%s</b>?

en: Writing data to device
pt: A gravar dados no dispositivo

en: Yesterday at %X
pt: Ontem às %X

en: Zoomed
pt: Ampliado

en: _Activate Icon
pt: Ícone de _ativação

en: _Applications
pt: _Aplicações

en: _Arrange folders before files
pt: Ordenar _pastas antes dos ficheiros

en: _Background
pt: F_undo

en: _Button:
pt: _Botão:

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Close Window
pt: Fechar j_anela

en: _Copy
pt: C_opiar

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: _Disconnect Volume
pt: _Desconectar volume

en: _Edit desktop menu
pt: _Editar menu do ambiente de trabalho

en: _Eject Volume
pt: _Ejetar volume

en: _Empty File
pt: _Ficheiro vazio

en: _Empty Trash
pt: _Esvaziar lixo

en: _Execute
pt: _Executar

en: _File/Launcher Icons
pt: Ícones de ficheiro/lançador

en: _Folder:
pt: _Pasta:

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Keyboard Shortcuts
pt: _Teclas de atalho

en: _Link Here
pt: Criar _ligação aqui

en: _Lock Volume
pt: B_loquear volume

en: _Mount Volume
pt: _Montar volume

en: _Move Here
pt: _Mover para aqui

en: _Next Background
pt: _Fundo seguinte

en: _OK
pt: _Aceitar

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Open All
pt: _Abrir tudo

en: _Open With "%s"
pt: _Abrir com "%s"

en: _Open all
pt: _Abrir tudo

en: _Open in New Window
pt: _Abrir em nova janela

en: _Paste
pt: _Colar

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Properties...
pt: _Propriedades...

en: _Random Order
pt: Aleato_riamente

en: _Reload
pt: A_tualizar

en: _Rename
pt: _Mudar nome

en: _Rename...
pt: _Mudar nome...

en: _Run Program...
pt: _Executar programa...

en: _Toggle Cursor Icon
pt: Al_ternar ícone do cursor

en: _Underline text on hover
pt: _Sublinhar texto ao pairar

en: _Unmount Volume
pt: Desmontar vol_ume

en: at start up
pt: ao arrancar

en: chronologically
pt: cronologicamente

en: desktop;background;wallpaper;settings;xfce;
pt: desktop;papel de parede;definições;xfce;

en: disabled
pt: inativo

en: enabled
pt: ativo

en: every day
pt: todos os dias

en: every hour
pt: todas as horas

en: in hours:
pt: em horas:

en: in minutes:
pt: em minutos:

en: in seconds:
pt: em segundos:
