Audacious Plugins - en to pt_BR translation catalogue (877 entries)

en:   (invalid UTF-8)
pt_BR:   (UTF-8 invalido)

en: %a: Artist
    %b: Album
    %c: Number of channels
    %f: File name (full path)
    %F: Frequency (Hertz)
    %l: Length (milliseconds)
    %n or %s: Formatted title (see playlist settings)
    %p: Currently playing (1 or 0)
    %r: Rate (bits per second)
    %t: Playlist position
    %T: Title (unformatted)
pt_BR: %a: Artista
    %b: Álbum
    %c: Número de canais
    %f: Nome do arquivo (caminho completo)
    %F: Frequência (Hertz)
    %l: Duração (milisegundos)
    %n or %s: Título formatado (Ver configurações da lista de reprodução)
    %p: Reproduzindo atualmente (1 or 0)
    %r: Taxa (bits por segundos)
    %t: Posição da Lista de Reprodução
    %T: Título (sem formatação)

en: %d channel | %d channels
pt_BR[0]: %d canal
pt_BR[1]: %d canais

en: %d of %d result shown | %d of %d results shown
pt_BR[0]:  %d de %d resultado mostrado
pt_BR[1]: %d de %d resultados mostrados

en: %d result | %d results
pt_BR[0]: %d resultado
pt_BR[1]: %d resultados

en: %d song | %d songs
pt_BR[0]: %d faixa
pt_BR[1]: %d faixas

en: %s (%d of %d)
pt_BR: %s (%d de %d)

en: %s Settings
pt_BR: Configurações de %s

en: (no description)
pt_BR: (sem descrição)

en: (none)
pt_BR: (nada)

en: * no comments available in this MIDI file *
pt_BR: * Sem comentários disponíveis neste arquivo MIDI *

en: * no lyrics available in this MIDI file *
pt_BR: * Sem letras disponíveis neste arquivo MIDI *

en: 2SF Decoder
pt_BR: Decodificador 2SF

en: 48 kbps
pt_BR: 40 kbps

en: 96 kbps
pt_BR: 112 kbps

en: <b>Action:</b>
pt_BR: <b>Ação:</b>

en: <b>Advanced</b>
pt_BR: <b>Avançado</b>

en: <b>Analyzer</b>
pt_BR: <b>Analisador</b>

en: <b>Channel Mixer</b>
pt_BR: <b>Canal Mixer</b>

en: <b>Channels</b>
pt_BR: <b>Canais</b>

en: <b>Color</b>
pt_BR: <b>Cor</b>

en: <b>Commands</b>
pt_BR: <b>Comandos</b>

en: <b>Compression</b>
pt_BR: <b>Compressão</b>

en: <b>Connection</b>
pt_BR: <b>Conexão</b>

en: <b>Conversion</b>
pt_BR: <b>Conversão</b>

en: <b>Crossfade</b>
pt_BR: <b>Atenuação cruzada</b>

en: <b>Crystalizer</b>
pt_BR: <b>Cristalizar</b>

en: <b>Delete Method</b>
pt_BR: <b>Excluir Método</b>

en: <b>Device</b>
pt_BR: <b>Dispositivo</b>

en: <b>Echo</b>
pt_BR: <b>Eco</b>

en: <b>Emulation</b>
pt_BR: <b>Emulação</b>

en: <b>Extra Stereo</b>
pt_BR: <b>Stereo Extra</b>

en: <b>Fonts</b>
pt_BR: <b>Fontes</b>

en: <b>Frame Headers</b>
pt_BR: <b>Estrutura de Cabeçalhos</b>

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: <b>Internet Sources</b>
pt_BR: <b>Fontes da Internet</b>

en: <b>Key Binding:</b>
pt_BR: <b>Combinação de Teclas:</b>

en: <b>Local Storage</b>
pt_BR: <b>Armazenamento local</b>

en: <b>Metadata</b>
pt_BR: <b>Metadados</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_BR: <b>Diversos</b>

en: <b>Mouse Scroll Action</b>
pt_BR: <b>Ação do Mouse no botão do meio</b>

en: <b>Note</b>
pt_BR: <b>Nota</b>

en: <b>OpenPSF Configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração do OpenPSF</b>

en: <b>Other Settings</b>
pt_BR: <b>Outras Configuraçoes</b>

en: <b>Output</b>
pt_BR: <b>Saída</b>

en: <b>Pitch</b>
pt_BR: <b>Tom</b>

en: <b>Playback time</b>
pt_BR: <b>Tempo de reprodução</b>

en: <b>Playback</b>
pt_BR: <b>Reprodução</b>

en: <b>Playlist Columns</b>
pt_BR: <b>Colunas da Lista de Reprodução</b>

en: <b>Playlist Tabs</b>
pt_BR: <b>Abas da Lista de Reprodução</b>

en: <b>Preamp</b>
pt_BR: <b>Pré-amplificador</b>

en: <b>Rate Mappings</b>
pt_BR: <b>Mapeamento de Taxa</b>

en: <b>Repeat</b>
pt_BR: <b>Repetir</b>

en: <b>Resampling</b>
pt_BR: <b>Reamostragem</b>

en: <b>Reverb</b>
pt_BR: <b>Reverberação</b>

en: <b>Sample rate</b>
pt_BR: <b>Taxa de amostragem</b>

en: <b>Silence Removal</b>
pt_BR: <b>Remoção de Silêncio</b>

en: <b>Skin</b>
pt_BR: <b>Aparência</b>

en: <b>Speed</b>
pt_BR: <b>Velocidade</b>

en: <b>Subtunes</b>
pt_BR: <b>Semitons</b>

en: <b>Surround</b>
pt_BR: <b>Cercar</b>

en: <b>Synthesizer</b>
pt_BR: <b>Sintetizador</b>

en: <b>Tip</b>
pt_BR: <b>Dica</b>

en: <b>Type</b>
pt_BR: <b>Tipo</b>

en: <b>VU Meter Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações do Medidor de VU</b>

en: <b>XSF Configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração XSF</b>

en: <small>Artist is truncated at the start, Title -- at the end</small>
pt_BR: <small>Artista é truncado no início, Título -- no fim</small>

en: <small>Chars are ORed in RegExp, surrounded by whitespace</small>
pt_BR: <small>Os caracteres são ORed em RegExp, cercados por espaços em branco</small>

en: <small>Separate multiple paths with a colon.
    These paths are searched in addition to LADSPA_PATH.
    After adding new paths, press Enter to scan for new plugins.</small>
pt_BR: <small>Separe os caminhos com vírgulas
    Estes caminhos serão adicionados ao LADSPA_PATH.
    Após a adição dos caminhos, pressione Enter para procurar os novos plugins.</small>

en: <span size="smaller"> MIDI Comments and Lyrics </span>
pt_BR: <span size="smaller"> Comentários de MIDI e Letras </span>

en: <span size="smaller"> MIDI Info </span>
pt_BR: <span size="smaller">Informações MIDI</span>

en: A Tact Generator by Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    To use it, add a URL: tact://beats*num/den
    e.g. tact://77 to play 77 beats per minute
    or tact://60*3/4 to play 60 bpm in 3/4 tacts
pt_BR: Um Gerador Tacto, por Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    Para usa-lo, adicionar uma URL: tact://batidas*numerador/denominador
    Exemplo: tact://77 para reproduzir 77 bpm (batidas por minuto)
    ou tact://60*3/4 para reproduzir 60 bpm em 3/4 tactos.

en: A plugin that can be used to start playing at a certain time.
    
    Originally written by Adam Feakin and Daniel Stodden.
pt_BR: Um plugin que pode ser utilizado para iniciar a reprodução num tempo determinado.
    
    Originalmente escrito por Adam Feakin e Daniel Stodden.

en: A simple plugin to control Audacious using the LIRC remote control daemon
    
    Adapted for Audacious by:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Based on the XMMS LIRC plugin by:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    For more information about LIRC, see http://lirc.org.
pt_BR: Um simples plugin para controlar Audacious usando o daemon de controle remoto LIRC
    
    
    Adaptado para Audacious por:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Baseado no plugin XMMS LIRC por:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    Para mais informações sobre LIRC, veja http://lirc.org.

en: AAC (Raw) Decoder
pt_BR: Decodificador AAC (Bruto)

en: ALSA Output
pt_BR: Saída ALSA

en: ALSA Output Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    My thanks to William Pitcock, author of the ALSA Output Plugin NG, whose code served as a reference when the ALSA manual was not enough.
pt_BR: Plugin de saída ALSA para Audacious
    
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    Meus agradecimentos a Willian Pitcock, autor do Plugin NG de saída ALSA, cujo código serviu como referencia quando a documentação ALSA não era o suficiente.

en: AMIDI-Plug
    modular MIDI music player
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    written by Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    special thanks to...
    
    Clemens Ladisch and Jaroslav Kysela
    for their cool programs aplaymidi and amixer; those
    were really useful, along with alsa-lib docs, in order
    to learn more about the ALSA API
    
    Alfredo Spadafina
    for the nice midi keyboard logo
    
    Tony Vroon
    for the good help with alpha testing
pt_BR: AMIDI-Plug
    reprodutor de música modular MIDI
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    Escrito por Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    Agradedimentos Especiais a...
    
    Clemens Ladisch e Jaroslav Kysela
    por seus interessantes programas aplaymidi e amixer; que
    foram realmente útéis, juntamente com documentação alsa-lib, a fim de
    aprender mais sobre a API ALSA
    
    Alfredo Spadafina
    pelo agradável logotipo do teclado midi
    
    Tony Vroon
    pela boa ajuda com os testes alfa

en: AMIDI-Plug (MIDI Player)
pt_BR: AMIDI-Plug (Reprodutor MIDI)

en: AMIDI-Plug - select SoundFont file
pt_BR: AMIDI-Plug - Selecione o arquivo SoundFont

en: AOSD (On-Screen Display)
pt_BR: AOSD (OSD)

en: ASXv1/ASXv2 Playlists
pt_BR: Listas de Reproduções ASXv1/ASXv2

en: ASXv3 Playlists
pt_BR: Listas de Reproduções ASXv3

en: A_bout ...
pt_BR: S_obre ...

en: About ...
pt_BR: Sobre ...

en: AdPlug (AdLib Player)
pt_BR: AdPlug (Reprodutor AdLib)

en: Add Files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add Files ...
pt_BR: Adicionar Arquivos ...

en: Add Folder ...
pt_BR: Adicionar Pasta ...

en: Add URL ...
pt_BR: Adicionar URL ...

en: Add U_RL ...
pt_BR: Adicionar U_RL ...

en: Additional Command
pt_BR: Comando Adicional

en: Advance in playlist when scrolling upward
pt_BR: Avançar lista de reprodução ao rolar para cima

en: Alarm
pt_BR: Alarme

en: Alarm at (default):
pt_BR: Alarme às (padrão):

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Album Art
pt_BR: Capa do Álbum

en: Album Artist
pt_BR: Artista do Álbum

en: Album artist
pt_BR: Artista do Álbum

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: Algorithm quality:
pt_BR: Qualidade do Algoritmo:

en: Allow aliasing
pt_BR: Permitir apelido

en: Alternative
pt_BR: Alternativa

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always on Top
pt_BR: Sempre no Topo

en: Always show notification
pt_BR: Sempre exibir notificação

en: Always show tabs
pt_BR: Sempre exibir abas

en: Ampache Browser
pt_BR: Navegador Ampache

en: Ampache Browser for Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský and John Lindgren
    License: GNU GPLv3
pt_BR: Ampache Browser para Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský e John Lindgren
    Licenças: GNU GPLv3

en: Analyzer
pt_BR: Analisador

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Archived Winamp 2.x skin
pt_BR: Tema Winamp 2.x arquivado

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Artist:
pt_BR: Artista:

en: Audacious Equalizer
pt_BR: Equalizador do Audacious

en: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Written by Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Based in part on Evan Martin's Ghosd library:
    http://neugierig.org/software/ghosd/
pt_BR: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Escrito por Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Baseado parcialmente na biblioteca Ghosd de Evan Martin:
    http://neugierig.org/software/ghosd/

en: Audacious Ogg Vorbis Decoder
    
    Based on the Xiph.org Foundation's Ogg Vorbis Plugin:
    http://www.xiph.org/
    
    Original code by:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contributions from:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>
pt_BR: Decodificador Audacious Ogg Vorbis
    
    Baseado no Plugin OGG Vorbis da Xiph.org Foundation's:
    http://www.xiph.org/
    
    Código original por:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contribuições de:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>.

en: Audacious Playlist Editor
pt_BR: Editor de lista de reprodução do Audacious

en: Audacious Playlists (audpl)
pt_BR: Listas de Reproduções Audacious (audpl)

en: Audacious PulseAudio Output Plugin
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_BR: Plugin de saída Audacious Pulse Audio
    
    Este programa é um software livre, você pode redistribuir e/ou modifica-lo
    dentro dos termos da GNU General Public License, tal como publicado pela
    Free Software Foundation, tanto a versão 2 da licença, ou
    (a sua opção) qualquer versão posterior.
    
    Esse programa é distribuído na esperança que seja útil, MAS SEM QUALQUER GARANTIA, mesmo sem garantia implicada de
    COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO PARA UM DETERMINADO FIM. Veja a
    GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Você poderá receber uma copia de GNU General Public License
    junto a esse programa; se não, escreva para Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301,
    USA.

en: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 by Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Thanks to John Lindgren for giving me a hand at the beginning of this project.
pt_BR: Plugin Audacious Scrobbler 2.0 por Pitxyoki.
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Obrigado ao John Lindgren, por me dar uma mão no início deste projeto.

en: Audacious is not playing.
pt_BR: Audacious não está tocando.

en: Audacious is now using an improved version of the Last.fm Scrobbler.
    Please check the Preferences for the Scrobbler plugin.
pt_BR: Audacious agora está usando uma versão melhorada do Last.fm Scrobbler.
    Por favor, verifique as Preferências do plugin Scrobbler.

en: Audio CD Menu Items
pt_BR: Itens do Menu do Áudio CD

en: Audio CD Plugin
pt_BR: Plugin de CD de Áudio

en: Audio Settings ...
pt_BR: Configurações de Audio ...

en: Audio _Settings ...
pt_BR: Configurações _de Áudio ...

en: Audio device:
pt_BR: Dispositivo de áudio:

en: Audio mode:
pt_BR: Modo de Áudio:

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto-hide
pt_BR: Ocultar automaticamente

en: Automatically connect to output ports
pt_BR: Conectar-se automaticamente às portas de saída

en: Automatically toggle queue for matching entries
pt_BR: Automaticamente habilitar/desabilitar fila para as entradas coincidentes

en: Available columns
pt_BR: Colunas disponíveis

en: Available plugins:
pt_BR: Plugins disponíveis:

en: Average bitrate:
pt_BR: Bitrate médio:

en: Balance: %d%% left
pt_BR: Equilíbrio: %d%% esquerda

en: Balance: %d%% right
pt_BR: Equilíbrio: %d%% direita

en: Balance: center
pt_BR: Equilíbrio centro

en: Bars
pt_BR: Barras

en: Based on the xmms_sndfile plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adapted for Audacious by Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_BR: Baseado no xmms_sndfile plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adaptado para Audacious por Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    Este programa é um software livre, você pode redistribuir e/ou modifica-lo
    dentro dos termos da GNU General Public License, tal como publicado pela
    Free Software Foundation, tanto a versão 2 da licença, ou
    (a sua opção) qualquer versão posterior.
    
    Esse programa é distribuído na esperança que seja útil, MAS SEM QUALQUER GARANTIA, mesmo sem garantia implicada de
    COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO PARA UM DETERMINADO FIM. Veja a
    GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Você poderá receber uma copia de GNU General Public License
    junto a esse programa; se não, escreva para Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301,
    USA.

en: Bass:
pt_BR: Graves:

en: Bauer Stereophonic-to-Binaural (BS2B)
pt_BR: Estereofônico Bauer para Binaural (BS2B)

en: Best sinc interpolation
pt_BR: Interpolação sinc máxima

en: Binding mouse buttons
pt_BR: Associação do botão do mouse

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de dados

en: Blur Scope
pt_BR: Ofuscar Escopo

en: Buffering ...
pt_BR: A processar ...

en: By Al_bum
pt_BR: Por Ál_bum

en: By Albu_m Artist
pt_BR: Por Art_ista do Álbum

en: By Album
pt_BR: Por Album

en: By Album Artist
pt_BR: Por Artista do Álbum

en: By Artist
pt_BR: Por Artista

en: By C_omment
pt_BR: Por C_omentário

en: By Comment
pt_BR: Por Comentário

en: By Custom Title
pt_BR: Por Título Personalizado

en: By File Name
pt_BR: Por Nome de Arquivo

en: By File Path
pt_BR: Por Localização do Arquivo

en: By File _Path
pt_BR: Por Localização _do Arquivo

en: By Genre
pt_BR: Por Gênero

en: By Length
pt_BR: Por Duração

en: By Release Date
pt_BR: Por Data de Lançamento

en: By Release _Date
pt_BR: Por Data de _Lançamento

en: By Title
pt_BR: Por Título

en: By Track Number
pt_BR: Por Número da Faixa

en: By Track _Number
pt_BR: Por Número _da Faixa

en: By _Artist
pt_BR: Por _Artista

en: By _Custom Title
pt_BR: Por _Título Personalizado

en: By _File Name
pt_BR: Por _Nome de Arquivo

en: By _File Path
pt_BR: Por _Localização do Arquivo

en: By _Genre
pt_BR: Por _Gênero

en: By _Length
pt_BR: Por _Duração

en: By _Title
pt_BR: Por _Título

en: Call Letters
pt_BR: Indicativo

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot read start/end LSN for track %d.
pt_BR: Não foi possível começar/terminar LSN da faixa %d.

en: Center volume:
pt_BR: Volume Central:

en: Change playing song
pt_BR: Mudar de faixa

en: Change volume
pt_BR: Alterar volume

en: Channel Mixer
pt_BR: Canal Mixer

en: Channel Mixer Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren and Michał Lipski
pt_BR: Plugin Canal Mixer para Audacious
    Direitos Autorais 2011-2012 John Lindgren e Michał Lipski.

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Chars to split on:
pt_BR: Caracteres para dividir em:

en: Chars to truncate on:
pt_BR: Caracteres para truncar em:

en: Check Permission
pt_BR: Checar Permissão

en: Checking Last.fm access ...
pt_BR: Checando o acesso ao Last.fm ...

en: Choose Folder
pt_BR: Escolha pasta

en: Choose the days for the alarm to come on
pt_BR: Escolha os dias para o alarme tocar

en: Classical
pt_BR: Clássica

en: Clear A-B Repeat
pt_BR: Limpar Repetição A-B

en: Clear Queue
pt_BR: Apagar Fila de Reprodução

en: Clear previous selection before searching
pt_BR: Apagar seleção anterior antes de pesquisar

en: Client name:
pt_BR: Nome do cliente:

en: Clock speed:
pt_BR: Velocidade de processamento:

en: Close to the system tray
pt_BR: Fechar para a bandeja do sistema

en: Color %i:
pt_BR: Cor %i:

en: Coloring:
pt_BR: Coloração:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Command to run at the end of a song:
pt_BR: Comando a executar no final de uma faixa:

en: Command to run at the end of the playlist:
pt_BR: Comando a executar no final da lista de reprodução:

en: Command to run when song title changes (for network streams):
pt_BR: Comando a executar ao mudar o título da faixa (para transmissões da internet):

en: Command to run when starting a new song:
pt_BR: Comando a executar ao iniciar uma nova faixa:

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Composite extension not loaded
pt_BR: Extensão Composite não carregada

en: Composite manager detected
pt_BR: Gerenciador Composite detectado

en: Composite manager not detected;
    unless you know that you have one running, please activate a composite manager otherwise the OSD won't work properly
pt_BR: Gerenciador Composite não detectado;
    ao menos que você saiba que tenha executado, por favor ative um gerenciador composite, caso contrario o OSD não vai funcionar corretamente

en: Composite manager not required for fake transparency
pt_BR: Não é necessário o gerenciador Composite para falsa transparência.

en: Compression ratio:
pt_BR: Taxa de compressão:

en: Concave Rectangle
pt_BR: Retângulo Côncavo

en: Connect to physical ports only
pt_BR: Conectar apenas a portas físicas

en: Console music decoder engine based on Game_Music_Emu 0.5.2
    Supported formats: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>
pt_BR: Engine decodificador de músicas de console, baseado no Game_Music_Emu 0.5.2
    Formatos suportados: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Plugin Audacious por:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>.

en: Context name:
pt_BR: Nome do contexto:

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> and others.
    
    Many thanks to libcdio developers <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    and to libcddb developers <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Also thank you to Tony Vroon for mentoring and guiding me.
    
    This was a Google Summer of Code 2007 project.
pt_BR: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> e outros.
    
    Muito obrigado aos desenvolvedores de libcdio <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    e aos desenvolvedores do libcddb <http://libcddb.souceforge.net/>.
    
    Também agradeço a Tony Vroon por orientar e guiar-me.
    
    Este foi um projeto do Google Summer of Code 2007.

en: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Some of the plugin code was by Miles Egan.
pt_BR: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Parte do código do plugin foi por Miles Egan.

en: CoreAudio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017,18 René J.V. Bertin
     (original code and code adapted from
      Apple examples, (C) Apple 2013)
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
pt_BR: Plugin de saída CoreAudio para Audacious
    Direitos Reservados à William Pitcock - 2014
    Direitos Reservados à René J.V. Bertin - 2017-2018
    (Código Original e Código adaptado
     dos exemplos da Apple, (C) Apple - 2013
    
    Baseado no Plugin de saída SDL para Audacious
    Direitos Reservados à John Lindgren - 2010

en: CoreAudio output
pt_BR: Saída CoreAudio

en: Create a new playlist with matching entries
pt_BR: Criar uma nova lista de reprodução com as entradas correspondentes

en: Crossfade
pt_BR: Atenuação cruzada

en: Crossfade Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
pt_BR: Plugin Atenuação cruzada para Audacious
    Direitos Autorais 2010-2014 John Lindgren

en: Crystalizer
pt_BR: Cristalizador

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cubic
pt_BR: Cúbica

en: Cue Sheet Plugin
pt_BR: Plugin Cue Sheet

en: Current
pt_BR: Atual

en: Current Song
pt_BR: Música atual

en: Custom Title
pt_BR: Título personalizado

en: Custom notification duration:
pt_BR: Duração de notificação personalizada:

en: Custom title
pt_BR: Título personalizado

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cut frequency:
pt_BR: Frequência de corte:

en: Cutoff:
pt_BR: Atalho:

en: Day
pt_BR: Dia

en: Days
pt_BR: Dias

en: Decades
pt_BR: Décadas

en: Decoration
pt_BR: Decoração

en: Decouple from pitch
pt_BR: Dissociar do tom

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default PCM device
pt_BR: Dispositivo PCM padrão

en: Default device
pt_BR: Dispositivo padrão

en: Default mixer device
pt_BR: Dispositivo mixer padrão

en: Default song length:
pt_BR:  Predefinição da duração da faixa:

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Files
pt_BR: Excluir Arquivos

en: Delete Selected Files
pt_BR: Excluir Arquivos Selecionados

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desktop Notifications
pt_BR: Notificações do Desktop

en: Desktop Notifications Plugin for Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren and Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    This plugin is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This plugin is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt_BR: Notificações de Desktop, Plugin para Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren e Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    Este plugin é um software livre, você pode redistribuir e/ou modifica-lo dentro dos termos da GNU General Public License, tal como publicado pela Free Software Foundation, tanto a versão 3 da licença, ou (a sua opção) qualquer versão posterior.
    
    Esse plugin é distribuído na esperança que seja útil, MAS SEM QUALQUER GARANTIA, mesmo sem garantia implicada de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO PARA UM DETERMINADO FIM. Veja a GNU General Public License para mais detalhes.
    
    Você poderá receber uma copia de GNU General Public License junto a esse programa, se não, veja <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Details about %s
pt_BR: Detalhes sobre %s

en: Device (blank for default):
pt_BR: Dispositivo (branco para o padrão):

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable 'Always On Top'
pt_BR: Desativar 'Sempre No Topo'

en: Disable the popup window
pt_BR: Desativar janelas pop-up

en: Display OSD using:
pt_BR: Exibir uso do OSD:

en: Display legend
pt_BR: Mostrar legenda

en: Display:
pt_BR: Exibição:

en: Displayed columns
pt_BR: Colunas visíveis

en: Do not automatically select chip model
pt_BR: Não selecionar automaticamente o modelo do chip

en: Do not automatically select clock speed
pt_BR: Não selecionar automaticamente a velocidade de processamento

en: Do you want to move %d files to the trash?
pt_BR: Você quer mover %d arquivos para a lixeira?

en: Do you want to move %s to the trash?
pt_BR: Você quer mover %spara a lixeira?

en: Do you want to permanently delete %d files?
pt_BR: Você quer deletar permanentemente esses %d arquivos?

en: Do you want to permanently delete %s?
pt_BR: Você quer deletar %s permanentemente?

en: Dock at Bottom
pt_BR: Apontar na parte inferior

en: Dock at Left
pt_BR: Apontar na esquerda

en: Dock at Right
pt_BR: Apontar na direita

en: Dock at Top
pt_BR: Apontar no topo

en: Double Size
pt_BR: Tamanho Duplo

en: Drive is empty.
pt_BR: Unidade está vazia.

en: Drum shift:
pt_BR: Mudança de bateria:

en: Dynamic Range Compression Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
pt_BR: Plugin Compressor de Amplitude Dinâmica para Audacious
    Direitos Autorais 2010-2014 John Lindgren

en: Dynamic Range Compressor
pt_BR: Compressor de Amplitude Dinâmica

en: Dynamic range:
pt_BR: Amplitude dinâmica:

en: E_ffects ...
pt_BR: E_feitos

en: Echo
pt_BR: Eco

en: Echo Plugin
    By Johan Levin, 1999
    Surround echo by Carl van Schaik, 1999
    Updated for Audacious by William Pitcock and John Lindgren, 2010-2014
pt_BR: Plugin Echo
    por Johan Levin, 1999
    Surround echo por Carl van Schaik, 1999
    Atualizado para Audacious por William Pitcock e John Lindgren, 2010-2014

en: Echo:
pt_BR: Eco:

en: Effects ...
pt_BR: Efeitos ...

en: Electronic
pt_BR: Eletrônica

en: Emulate MOS 8580 (default: MOS 6581)
pt_BR: Emulatar MOS 8580 (Padrão: MOS 6581)

en: Emulate filter
pt_BR: Emular filtro

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable 'Always On Top'
pt_BR: Ativar 'Sempre No Topo'

en: Enable VBR/ABR
pt_BR: Ativar VBR/ABR

en: Enable audio resampling
pt_BR: Ativar reamostragem de audio

en: Enable exclusive mode to prevent virtual mixing.
pt_BR: Ativar modo exclusivo para evitar mistura virtual.

en: Enable format conversions made by the OSS software.
pt_BR: Permitir conversões de formatos com programa OSS

en: Enable subtunes
pt_BR: Habilitar semitons

en: Enable trigger
pt_BR: Habilitar gatilho

en: Enabled plugins:
pt_BR: Plugins ativos:

en: Enforce strict ISO compliance
pt_BR: Assegurar o estrito cumprimento da ISO

en: Entries
pt_BR: Entradas

en: Entry Number
pt_BR: Número de Entrada

en: Entry number
pt_BR: Número de entrada

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error connecting to MMS server
pt_BR: Erro ao conectar a um servidor MMS

en: Error opening %s:
    %s
pt_BR: Erro ao abrir %s:
    %s

en: Error parsing URL
pt_BR: Erro ao validar URL

en: Error parsing redirect
pt_BR: Erro ao validar redirecionamento

en: Error protection
pt_BR: Proteção de erros

en: Error reading audio CD.
pt_BR: Erro ao ler CD de áudio.

en: Event
pt_BR: Evento

en: Export Playlist ...
pt_BR: Exportar Lista de Reprodução ...

en: Extra Stereo
pt_BR: Stereo Extra

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin, 1999
pt_BR: Plugin Stereo Extra
    
    Por Johan Levin, 1999.

en: FFmpeg Plugin
pt_BR: Plugin FFmpeg

en: FLAC Decoder
pt_BR: Decodificador FLAG

en: Fade in:
pt_BR: Aparecer gradual:

en: Fade out:
pt_BR: Desaparecer gradual:

en: Fading
pt_BR: Desvanecimento

en: Failed to connect to JACK port %s.
pt_BR: Falha ao conectar a porta JACK %s.

en: Failed to connect to the JACK server; is it running?
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor JACK; Está em funcionamento?

en: Failed to create the CDDB connection.
pt_BR: Falha ao criar a conexão CDDB

en: Failed to finish initializing opened CD drive.
pt_BR: Falha ao terminar de inicializar drive de CD aberto.

en: Failed to initialize cdio subsystem.
pt_BR: Falha ao iniciar o subsistema cdio.

en: Failed to open CD device %s.
pt_BR: Falha ao abrir dispositivo de CD %s.

en: Failed to query the CDDB server
pt_BR: Falha ao consultar o servidor CDDB.

en: Failed to query the CDDB server: %s
pt_BR: Falha ao consultar o servidor CDDB: %s

en: Failed to read the CDDB info: %s
pt_BR: Falha ao ler as informações CDDB: %s

en: Failed to retrieve first/last track number.
pt_BR: Falha ao recuperar primeiro/ultimo número de faixa.

en: Fake transparency
pt_BR: Falsa transparência

en: Fall-off time:
pt_BR: Tempo de queda:

en: Falloff:
pt_BR: Queda:

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Fast sinc interpolation
pt_BR: Interpolação sinc rápida

en: Fastest
pt_BR: Muito Rápido

en: Feed level:
pt_BR: Nível de alimentação:

en: Feedback:
pt_BR: Comentários:

en: Fetch lyrics from:
pt_BR: Obter letras de:

en: File Info Box
pt_BR: Caixa de Informações do Arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File Name:
pt_BR: Nome do Arquivo:

en: File Path
pt_BR: Diretório Do Arquivo

en: File name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File path
pt_BR: Localização do arquivo

en: FileWriter Plugin
pt_BR: Plugin FileWriter

en: Filter ports (regex, use any port if blank):
pt_BR: Filtrar portas (regex, usa qualquer porta se estiver em branco):

en: Fire
pt_BR: Fogo

en: Font %i:
pt_BR: Tipo de letra %i:

en: Fonts
pt_BR: Tipo de letra

en: For better crossfading, enable
    the Silence Removal effect.
pt_BR: Para uma melhor transição gradual, ative
    o efeito Remoção de Silêncio.

en: Force addition of version 2 tag
pt_BR: Forçar adição de tag, versão 2

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Further truncate those on chars
pt_BR: Truncar ainda mais aqueles em caracteres

en: GIO Plugin
pt_BR: Plugin GIO

en: GIO Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
pt_BR: Plugin GIO para Audacious
    Direitos Autorais 2009-2012 John Lindgren.

en: GTK Interface
pt_BR: Interface GTK

en: Game Console Music Decoder
pt_BR: Decodificador Game Console Music

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate file name from:
pt_BR: Gerar nome de arquivo a partir de:

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
pt_BR: Plugin Global Hotkey
    Controla o player com combinações globais de teclas ou com teclas multimídia.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Outros colaboradores:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>.

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
pt_BR: Plugin Global Hotkey
    Controla o reprodutor com combinações de teclas globais ou teclas multimídia.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Os colaboradores incluem:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
    Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
    Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
    Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: High
pt_BR: Alto

en: Hz
pt_BR: Hertz

en: Ice
pt_BR: Gelo

en: Ignore insufficient number of ports
pt_BR: Ignorar número insuficiente de portas

en: Ignore length from SPC tags
pt_BR: Ignorar duração de tags SPC

en: Ignore length from file
pt_BR: Ignorar duração do arquivo

en: Ignore subtunes shorter than:
pt_BR: Ignorar semitons menor que:

en: Import Playlist ...
pt_BR: Importar Lista de Reprodução

en: Include album name in notification
pt_BR: Incluir nome do álbum na notificação

en: Increase reverb
pt_BR: Acrescentar "reverb"

en: Information
pt_BR: Informação

en: Inspirational
pt_BR: Inspirada

en: Intensity:
pt_BR: Intensidade:

en: Intermediate
pt_BR: Intermediária

en: International
pt_BR: Internacional

en: Interpolation:
pt_BR: Interpolação:

en: Invalid URI %s.
pt_BR: URI Inválido %s.

en: Invalid open mode
pt_BR: Modo de abertura inválido

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter Seleção

en: It is not recommended to bind the primary mouse buttons without modifiers.
    
    Do you want to continue?
pt_BR: Não é recomendável associar os botoes principais do mouse sem modificadores.
    
    Continuar?

en: JACK Output
pt_BR: Saída JACK

en: JACK supports only floating-point audio.  You must change the output bit depth to floating-point in Audacious settings.
pt_BR: JACK suporta apenas áudio de ponto-flutuante.  Você deve alterar a profundidade de bits de saída para ponto-flutuante nas configurações do Audacious.

en: Jump to Song ...
pt_BR: Ir para a Música ...

en: Jump to Time ...
pt_BR: Ir para Posição Temporal ...

en: Jump to _Time ...
pt_BR: Ir para posição _temporal ...

en: Jump to file
pt_BR: Ir para o arquivo

en: LADSPA Host for Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren
pt_BR: Host LADSPA para Audacious
    Direitos Autorais 2011 John Lindgren.

en: LIRC Plugin
pt_BR: Plugin LIRC

en: Latin
pt_BR: Latina

en: Length
pt_BR: Duração

en: Length (msec):
pt_BR: Duração (msec):

en: Level:
pt_BR: Nível:

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Line
pt_BR: Linha

en: Linear (fast)
pt_BR: Linear (rápido)

en: Linear interpolation
pt_BR: Interpolação linear

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Listeners
pt_BR: Ouvintes

en: Load lyric files (.lrc) from local storage
pt_BR: Carregar arquivos de letra (.lrc) do armazenamento local

en: Looking for lyrics ...
pt_BR: Procurando a letra da faixa ...

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Lyrics
pt_BR: Letras

en: Lyrics could not be found.
pt_BR: Não foi possível encontrar a letra.

en: M3U Playlists
pt_BR: Listas de Reproduções M3U

en: MMS Plugin
pt_BR: Plugin MMS

en: MPG123 Plugin
pt_BR: Plugin MPG 123

en: MPRIS 2 Server
pt_BR: Servidor MPRIS 2

en: Mark as copyright
pt_BR: Assinalar como Direitos Autorais

en: Mark as original
pt_BR: Assinalar como original

en: Market
pt_BR: Mercado

en: Max OSD width:
pt_BR: Largura máxima do OSD:

en: Maximum bitrate:
pt_BR: Bitrate máximo:

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Medium sinc interpolation
pt_BR: Interpolação sinc normal

en: Method:
pt_BR: Método:

en: Minimum
pt_BR: Mínima

en: Minimum bitrate:
pt_BR: Bitrate mínimo:

en: Misc
pt_BR: Vários

en: Missing title and/or artist.
pt_BR: Título e/ou artista ausentes.

en: Mixer device:
pt_BR: Dispositivo mixer:

en: Mixer element:
pt_BR: Elemento mixer:

en: ModPlug (Module Player)
pt_BR: ModPlug (Módulo Reprodutor)

en: Module paths:
pt_BR: Diretório do Modulo:

en: Module player based on libopenmpt
    
    Written by: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>
pt_BR: Módulo reprodutor baseado em libopenmpt
    
    Escrito por: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monitor library for changes
pt_BR: Monitorar a biblioteca por alterações

en: Move to trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Move to trash instead of deleting immediately
pt_BR: Mover para a lixeira ao invés de excluir imediatamente

en: Multi-Monitor options
pt_BR: Opções de múltiplos monitores

en: Multi-format audio decoding plugin for Audacious using
    FFmpeg multimedia framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>
pt_BR: Multi-formato, plugin decodificador de áudio usando o Audacious
    
    FFmpeg multimídia framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Plugin Audacious por:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>.

en: Multiplier:
pt_BR: Multiplicador:

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: N_o Playlist Advance
pt_BR: N_enhum Avanço da Lista de Reprodução

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Nearest (fastest)
pt_BR: O mais próximo (mais rápido)

en: Neon HTTP/HTTPS Plugin
pt_BR: Plugin Neon HTTP/HTTPS

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Playlist
pt_BR: Nova Lista de Reprodução

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Next Album
pt_BR: Próximo álbum

en: Next Playlist
pt_BR: Próxima Lista de Reprodução

en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

en: No JACK output ports were found. Please check settings.
pt_BR: Não foram encontradas portas de saída JACK. Por favor, verifique as configurações.

en: No Playlist Advance
pt_BR: Não Avançar a Lista de Reprodução

en: No audio capable CD drive found.
pt_BR: Não se encontrou drive de CD capaz de reproduzir áudio.

en: No files are selected.
pt_BR: Nenhum arquivo foi selecionado.

en: No. of Tracks:
pt_BR: N.º de Faixas;

en: Noise reduction
pt_BR: Redução de ruído

en: None
pt_BR: Nada

en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Nowhere
pt_BR: Nenhum lugar

en: Number of results to show:
pt_BR: Número de resultados para exibir:

en: OPL Emulator:
pt_BR: Emulador OPL:

en: OSS3 Output
pt_BR: Saída OSS3

en: OSS4 Output
pt_BR: Saída OSS4

en: OSS4 Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    I would like to thank people on #audacious, especially Tony Vroon and John Lindgren and of course the authors of the previous OSS plugin.
pt_BR: Plugin de saída OSS4 para Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    Gostaria de agradecer as pessoas em #audacious, especialmente Tony Vroon e John Lindgren e a todos os autores anteriores do plugin OSS.

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Ogg Vorbis Decoder
pt_BR: Decodificador Ogg Vorbis

en: Omit Xing VBR header
pt_BR: Omitir cabeçalho Xing VBR

en: On
pt_BR: Ativo

en: On All Workspaces
pt_BR: Em Todas as Áreas de Trabalho

en: On automatic song change
pt_BR: Sobre a mudança automática de faixa

en: On seek or manual song change
pt_BR: Sobre a busca ou mudança manual de faixa

en: Only %d JACK output ports were found but %d are required.
pt_BR: Apenas %d portas de saída JACK foram encontradas, mas %d são necessárias.

en: Only add v1 tag
pt_BR: Somente adicionar tag v1

en: Only add v2 tag
pt_BR: Somente adicionar tag v2

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir Pasta de Conteúdo

en: Open Files
pt_BR: Abrir arquivos

en: Open Files ...
pt_BR: Abrir Arquivos ...

en: Open Folder ...
pt_BR: Abrir Pasta ...

en: Open URL ...
pt_BR: Abrir URL ...

en: Open _URL ...
pt_BR: Abrir _URL ...

en: OpenGL Spectrum Analyzer
pt_BR: Analisador de Espectro OpenGL

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
pt_BR: Analisador de Espectro OpenGL para Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, e Carlo Bramini
    
    Baseado no plugin XMMS:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, e 4Front Technologies
    
    Licença: GPLv2+

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
pt_BR: Analisador de Espectro OpenGL para Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, e Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Baseado no plugin XMMS:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, e 4Front 
    
    Licença: GPLv2+

en: OpenMPT (Module Player)
pt_BR: OpenMPT (Módulo Reprodutor)

en: OpenPSF PSF1/PSF2 Decoder
pt_BR: Decodificador OpenPSF PDF1/PSF2

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options Menu
pt_BR: Menu de Opções

en: Original code by
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/
pt_BR: Código original por
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/

en: Original file name
pt_BR: Nome do arquivo original

en: Original file name (no suffix)
pt_BR: Nome do arquivo original (sem sufixo)

en: Original file tag
pt_BR: Etiqueta do arquivo original

en: Other
pt_BR: Outro

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output channels:
pt_BR: Canais de saída:

en: Output file format:
pt_BR: Formato de saída do arquivo:

en: Overlap:
pt_BR: Sobrepor:

en: Override default chorus:
pt_BR: Sobrescrever coro padrão:

en: Override default gain:
pt_BR: Sobrescrever ganho padrão:

en: Override default polyphony:
pt_BR: Sobrescrever polifonia padrão:

en: Override default reverb:
pt_BR: Sobrescrever reverberação padrão:

en: Override device:
pt_BR: Substituir dispositivo:

en: Oversample
pt_BR: Sobreamostra

en: PCM device:
pt_BR: Dispositivo PCM:

en: PLS Playlists
pt_BR: Listas de Reproduções PLS

en: P_laylist
pt_BR: _Lista de Reprodução

en: Parameters passed to the shell should be enclosed in quotation marks.  Unquoted parameters may lead to unexpected results.
pt_BR: Parâmetros passados para a estrutura devem ser colocados entre aspas. Parâmetros não cotadas podem levar a resultados inesperados.

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste at End
pt_BR: Colar no final

en: Paste at _End
pt_BR: Colar no _Final

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Paus_e
pt_BR: Paus_ar

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Pause Off
pt_BR: Despausar

en: Pause On
pt_BR: Pausar

en: Pause/Resume
pt_BR: Pausa/Retornar

en: Peak falloff:
pt_BR: Queda Máxima:

en: Peak hold time:
pt_BR: Tempo de espera de pico:

en: Permission denied.  Open the following URL in a browser, allow Audacious access to your account, and then click 'Check Permission' again:
pt_BR: Acesso negado. Abra o seguinte URL em seu browser, de permissão de acesso ao Audacious a sua conta e depois clique 'Checar Permissão' novamente:

en: Permission granted.  Scrobbling for user %s.
pt_BR: Permissão garantida. Scrobbling para o usuário: %s

en: Phase:
pt_BR: Fase:

en: Pla_y CD
pt_BR: Reproduzir CD

en: Placement
pt_BR: Localização

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play Amiga MODs
pt_BR: Reproduzir Amiga MODs

en: Play/Resume
pt_BR: Reproduzir/Retomar

en: Playback
pt_BR: Reprodução:

en: Playback Start
pt_BR: Iniciar Reprodução

en: Player:
pt_BR: Reprodutor:

en: Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en: Playlist (optional)
pt_BR: Lista de Reprodução (opcional)

en: Playlist Manager
pt_BR: Gerenciador de Lista de Reprodução

en: Playlist Manager ...
pt_BR: Gerenciador de Lista de Reprodução ...

en: Playlist _Manager ...
pt_BR: Gerenciador de _Lista de Reprodução ...

en: Playlist mode.
pt_BR: Modo Lista de Reprodução.

en: Playlist:
pt_BR: Lista de Reprodução:

en: Please wait ...
pt_BR: Por favor aguarde ...

en: Polyphase (best)
pt_BR: Polifásico (melhor)

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Position
pt_BR: Posição

en: Pre_vious
pt_BR: An_terior

en: Preamp
pt_BR: Amplificador

en: Prepend track number to file name
pt_BR: Acrescentar número da faixa no início do nome do arquivo

en: Presets:
pt_BR: Predefinições:

en: Press a key combination inside a text field.
pt_BR: Pressione uma combinação de teclas dentro de um campo de texto.

en: Press a key combination inside a text field.
    You can also bind mouse buttons.
pt_BR: Pressionar uma combinação de teclas no campo de texto.
    Você também pode associar os botoes do mouse.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Album
pt_BR: Álbum anterior

en: Previous Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução Anterior

en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

en: Public Radio
pt_BR: Rádio Pública

en: PulseAudio Output
pt_BR: Saída PulseAudio

en: Qt Interface
pt_BR: Interface Qt

en: QtMultimedia Audio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
pt_BR: Plugin de Saída de Áudio QtMultimedia para Audacious
    Direitos Autorais 2014 William Pitcock
    
    Baseado no Plugin de Saída SDL para Audacious
    Direitos Autorais 2010 John Lindgren

en: QtMultimedia Output
pt_BR: Saída QtMultimedia

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Quality (0-1):
pt_BR: Qualidade (0-1):

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Queue Manager ...
pt_BR: Gerenciador de Fila de Reprodução ...

en: Queue Position
pt_BR: Posição Na Fila De Reprodução

en: Queue position
pt_BR: Posição na fila de reprodução

en: Queue/Unqueue
pt_BR: Adicionar/Remover da Fila de Reprodução

en: Quick
pt_BR: Rápido

en: Quiet after:
pt_BR: Silenciar após:

en: Quit
pt_BR: Sair

en: R&B and Urban
pt_BR: R&B e Urbana

en: R_everse Order
pt_BR: I_nverter Ordem

en: Raise player window(s)
pt_BR: Aumentar janela(s) do player

en: Randomize List
pt_BR: Randomizar Lista

en: Rate:
pt_BR: Taxa:

en: Read speed:
pt_BR: Velocidade de Leitura:

en: Read-and-append mode not supported
pt_BR: Modo Ler-e-anexar não suportado

en: Real transparency (requires X Composite Ext.)
pt_BR: Transparência Real (requer a Extensão X Composite.)

en: Reconnect to LIRC server
pt_BR: Reconectar ao servidor LIRC

en: Record Stream
pt_BR: Fluxo do arquivo

en: Recording off
pt_BR: Encerrar gravação

en: Recording on
pt_BR: Iniciar gravação

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh Playlist
pt_BR: Atualizar Lista de Reprodução

en: Relative X offset:
pt_BR: Desvio X relativo:

en: Relative Y offset:
pt_BR: Desvio Y relativo:

en: Reminder
pt_BR: Lembrete

en: Remo_ve
pt_BR: Remo_ver

en: Remove All
pt_BR: Remover Todos

en: Remove Duplicates
pt_BR: Remover Duplicatas

en: Remove Playlist
pt_BR: Remover lista de reprodução

en: Remove Selected
pt_BR: Remover Selecionados

en: Remove Unavailable Files
pt_BR: Remover Arquivos Indisponíveis

en: Remove Unselected
pt_BR: Remover Desmarcada

en: Remove _Duplicates
pt_BR: Remover _Duplicatas

en: Remove _Unavailable Files
pt_BR: Remover _Arquivos Indisponíveis

en: Ren_ame
pt_BR: Ren_omear

en: Ren_ame ...
pt_BR: Re_nomear ...

en: Rename Playlist ...
pt_BR: Renomear Lista de Reprodução ...

en: Render Style
pt_BR: Estilo de renderização

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat count:
pt_BR: Contagem de repetição:

en: Repeat point A set.
pt_BR: Repetir ponto de definição A.

en: Repeat point B set.
pt_BR: Repetir ponto de definição B.

en: Repeat points cleared.
pt_BR: Repetir pontos apagados.

en: Repeat song in endless loop
pt_BR: Repetir música em loop infinito

en: Rescan library at startup
pt_BR: Re-escanear lista de reprodução na inicialização

en: Reset to Defaults
pt_BR: Redefinir para o Padrão

en: Reverse List
pt_BR: Reverter Lista

en: Revoke Permission
pt_BR: Revogar Permissão

en: Roll Up Equalizer
pt_BR: Minimizar Equalizador

en: Roll Up Player
pt_BR: Minimizar Reprodutor

en: Roll Up Playlist Editor
pt_BR: Editor de rolagem

en: Rounded Rectangle
pt_BR: Retângulo Arredondado

en: SDL Output
pt_BR: Saída SDL

en: SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
pt_BR: Plugin de Saída SDL para Audacious
    Direitos Autorais 2010 John Lindgren.

en: SID Player
pt_BR: Reprodutor SID

en: S_huffle
pt_BR: E_mbaralhar

en: Sample Rate Converter
pt_BR: Conversor de Taxa de Amostragem

en: Sample Rate Converter Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
pt_BR: Plugin Conversor de Taxa de Amostragem para Audacious
    Direitos Autorais 2010-2012 John Lindgren.

en: Sample rate
pt_BR: Taxa de amostragem

en: Sample rate:
pt_BR: Taxa de amostragem:

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save Locally
pt_BR: Salvar localmente

en: Save and restore volume:
pt_BR: Salvar e restaurar volume:

en: Save into custom directory:
pt_BR: Salvar no diretório personalizado:

en: Save into original directory
pt_BR: Salvar no diretório original

en: Save volume between sessions.
pt_BR: Salve volume entre sessões.

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Scope Style:
pt_BR: Estilo do Escopo

en: Scroll on song change
pt_BR: Deslocar ao mudar de faixa

en: Scroll song title
pt_BR: Rolagem do título da faixa

en: Scroll song title in both directions
pt_BR: Título da musica rola em ambas as direções

en: Se_ttings ...
pt_BR: Con_figurações ...

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Library
pt_BR: Procurar Biblioteca

en: Search Tool
pt_BR: Ferramenta de Busca

en: Search _Library
pt_BR: Pesquisar _Biblioteca

en: Search and Select
pt_BR: Pesquisar e Selecionar

en: Search entries in active playlist
pt_BR: Procurar entradas na lista de reprodução ativa

en: Search library
pt_BR: Procurar biblioteca

en: Search playlist
pt_BR: Procurar lista de reprodução

en: Seasonal and Holiday
pt_BR: Sazonais e Férias

en: Seek to %d:%-2.2d / %d:%-2.2d
pt_BR: Ir para %d:%-2.2d / %d:%-2.2d

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select None
pt_BR: Não Selecionar

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _Tudo

en: Select a playlist
pt_BR: Selecionar uma Lista de Reprodução

en: Select entries in playlist by filling one or more fields. Fields use regular expressions syntax, case-insensitive. If you don't know how regular expressions work, simply insert a literal portion of what you're searching for.
pt_BR: Seleciona as entradas da lista de reprodução, preenchendo um ou mais campos. Os campos utilizam expressões regulares, sem distinção entre maiúsculas e minúsculas. Se não sabe o que são expressões regulares, basta inserir uma parte do que pretende procurar.

en: Select main player window font:
pt_BR: Selecionar o tipo de letra do player:

en: Select playlist font:
pt_BR: Selecionar o tipo de letra da lista de reprodução:

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Set A-B Repeat
pt_BR: Definir Repetição A-B

en: Set Alarm ...
pt_BR: Definir Alarme ...

en: Set Repeat Point _A
pt_BR: Definir Ponto de Repetição _A

en: Set Repeat Point _B
pt_BR: Definir Ponto de Repetição _B

en: Set maximum playback time:
pt_BR: Definir tempo de reprodução máximo:

en: Set minimum playback time:
pt_BR: Definir tempo de reprodução mínimo:

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings ...
pt_BR: Configurações ...

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show Equalizer
pt_BR: Mostrar Equalizador

en: Show I_nfo Bar
pt_BR: Mostrar Barra de _Informação

en: Show Info Bar Vis_ualization
pt_BR: Mostrar vis_ualização da barra de informaçoes

en: Show Info Bar _Album Art
pt_BR: Mostrar _arte do álbum na barra de informações

en: Show On-Screen-Display
pt_BR: Mostrar OSD

en: Show Playlist Editor
pt_BR: Mostrar Editor da Lista de Reprodução

en: Show Remaining Time
pt_BR: Mostrar Tempo Restante

en: Show _Menu Bar
pt_BR: Mostrar Barra de _Menu

en: Show _Remaining Time
pt_BR: Mostrar _Tempo Restante

en: Show _Status Bar
pt_BR: Mostrar Barra de _Status

en: Show close buttons
pt_BR: Mostrar botão fechar

en: Show column headers
pt_BR: Mostrar cabeçalho das colunas

en: Show entry counts
pt_BR: Mostrar contagens de entrada

en: Show peaks
pt_BR: Mostrar picos

en: Show playback controls
pt_BR: Mostrar controles de reprodução

en: Show playlist tabs:
pt_BR: Mostrar guias da lista de reprodução:

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: Shuffle by Albu_m
pt_BR: Embaralhar por Álbu_m

en: Shuffle by Album
pt_BR: Embaralhar por Álbum

en: Silence Removal
pt_BR: Remoção de Silêncio

en: Silence Removal Plugin for Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren
pt_BR: Plugin Remoção de Silêncio para Audacious
    Direitos Autorais 2014 John Lindgren

en: Sine tone generator by Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000 Hz tone and a 2005 Hz tone
pt_BR: Gerador de tons sinusoidal, por Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modificado por Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Para utilizar, adicione uma URL: tone://frequência1;frequência2;frequência3;...
    Exemplo: tone://2000;2005 para reproduzir um tom 2000 Hz e outro de 2005 Hz.

en: Single mode.
pt_BR: Modo simples.

en: Size (bytes)
pt_BR: Tamanho (bytes)

en: Skip leading silence
pt_BR: Pular silêncio inicial

en: Skip trailing silence
pt_BR: Pular silêncio final

en: Skip/repeat samples
pt_BR: Pular/Repetir amostras

en: Slow
pt_BR: Lento

en: Slowest
pt_BR: Mais Lento

en: Smooth
pt_BR: Suave

en: Sndfile Plugin
pt_BR: Plugin Sndfile

en: Sndio Output
pt_BR: Saída Sndio

en: Sndio error: Unsupported audio format (%d)
pt_BR:  Erro do Sndio: Formato de áudio não suportado (%d)

en: Sndio error: sio_open() failed
pt_BR: Erro do Sndio: sio_open() falhou

en: Sndio error: sio_setpar() failed
pt_BR: Erro do Sndio: sio_setpar() falhou

en: Sndio error: sio_start() failed
pt_BR: Erro do Sndio: sio_start() falhou

en: SoX Resampler
pt_BR: Reamostrador SoX

en: SoX Resampler Plugin for Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Based on Sample Rate Converter Plugin:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
pt_BR: Plugin Reamostrador SoX para Audacious
    Direitos Autorais 2013 Michał Lipski
    
    Baseado no Plugin Conversor de Taxa de Amostragem:
    Direitos Autorais 2010-2012 John Lindgren

en: Solid
pt_BR: Solido

en: Song Change
pt_BR: Mudança de Faixa

en: Song Info
pt_BR: Informações da Faixa

en: Song Info ...
pt_BR: Informações da Faixa ...

en: Song _Info ...
pt_BR: _Informações da faixa ...

en: Sort List
pt_BR: Organizar Lista

en: Sort Se_lected
pt_BR: Organizar Se_lecionado

en: Sort Selected
pt_BR: Organizar Selecionado

en: Soundtracks
pt_BR: Trilhas Sonoras

en: Spectrum Analyzer
pt_BR: Analisador Espectro

en: Speed and Pitch
pt_BR: Velocidade e Tom

en: Spline (good)
pt_BR: Spline (bom)

en: Split title into artist and title on chars
pt_BR: Dividir título entre artista e título nos caracteres

en: Start at
pt_BR: Começar às

en: Status Icon
pt_BR: Ícone de Status

en: Status Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
pt_BR: Plugin Ícone de Status
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    Esse plugin fornece um ícone de status, colocado na
    área de notificação do sistema no gerenciador de janelas.

en: Status Icon Plugin (partial port for Qt interface)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
pt_BR: Plugin Ícone de Status (porta parcial para interface Qt)
    
    Direitos Autorais 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Direitos Autorais 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Direitos Autorais 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    Este plugin fornece um ícone de status, colocado na
    área da bandeja do sistema do gerenciador de janelas.

en: Step backward
pt_BR: Retroceder

en: Step forward
pt_BR: Avançar

en: Stereo separation:
pt_BR: Separação estéreo:

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop A_fter This Song
pt_BR: Parar D_epois Desta Faixa

en: Stop After This Song
pt_BR: Parar Após Esta Faixa

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stopping after song.
pt_BR: Parar após faixa

en: Store fetched lyrics in local cache
pt_BR: Armazenar letras obtidas no cache local

en: Stream name:
pt_BR: Nome do stream:

en: Strictly enforce minimum bitrate
pt_BR: Cumprir rigorosamente taxa de bits mínima

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: T#
pt_BR: F#

en: Tact Generator
pt_BR: Gerador Tacto

en: Tact generator: %d bpm
pt_BR: Gerador Tacto: %d bpm

en: Tact generator: %d bpm %d/%d
pt_BR: Gerador Tacto: %d bpm %d%d

en: Test
pt_BR: Teste

en: Text
pt_BR: Texto

en: The JACK server requires a sample rate of %d Hz, but Audacious is playing at %d Hz.  Please use the Sample Rate Converter effect to correct the mismatch.
pt_BR: O servidor JACK requer uma taxa de amostragem de %d Hz, mas o Audacious está reproduzindo à %d Hz.  Utilize o efeito Conversor de Taxa de Amostragem para corrigir a incompatibilidade.

en: The Scrobbler plugin could not be started.
    There might be a problem with your installation.
pt_BR: O plugin Scrobbler não pôde ser iniciado.
    Pode haver um problema com a sua instalação.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: There was a problem contacting Last.fm.
pt_BR: Houve um problema ao contactar Last.fm.

en: These settings will take effect when Audacious is restarted.
pt_BR: Essas configurações entrarão em vigor quando Audacious for reiniciado.

en: This is your wakeup call.
pt_BR: Este é o seu alerta de despertar.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_BR: Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU conforme publicado pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da Licença, ou (a seu critério) qualquer versão posterior
    
    Este programa é distribuído na esperança de que possa ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; nem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM. Veja a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa; se não, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Threshold:
pt_BR: Limite:

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Time
pt_BR: Horário

en: Time
      Alarm at:
        The time for the alarm to come on.
    
      Quiet after:
        Stop alarm after this amount of time.
           (if the wakeup dialog is not closed)
    
    
    Days
      Day:
        Select the days for the alarm to activate.
    
      Time:
        Choose the time for the alarm on each day,
        or select the toggle button to use the default
        time.
    
    
    Volume
      Fading:
        Fade the volume up to the chosen volume
        for this amount of time.
    
      Start at:
        Start fading from this volume.
    
      Final:
        The volume to stop fading at.  If the fading
        time is 0 then set volume to this and start
        playing.
    
    
    Options:
      Additional Command:
        Run this command at the alarm time.
    
      Playlist:
        Load this playlist. If no playlist
        is given, the current one will be used.
        The URL of an mp3/ogg stream
        can also be entered here.
    
      Reminder:
        Display a reminder when the alarm goes off.
        Type the reminder in the input field and enable
        the checkbox if you want it to be shown.
pt_BR: Horário
    Alarme ás:
    A hora em que o alarme inicia.
    
    Silenciar após:
    A duração do alarme.
    (se a caixa de diálogo não for fechada)
    
    
    Dias
    Dia:
    Selecionar os dias do alarme.
    
    Horário:
    Escolha a hora do alarme em cada dia,
    ou selecione o botão habilitar/desabilitar para usar o padrão
    hora.
    
    
    Volume
    Enfraquecimento:
    Aumentar o volume até ao volume escolhido
    para este período de tempo.
    
    Começar no:
    Começar enfraquecendo neste valor.
    
    Final:
    O volume para ser enfraquecido em. Se o enfraquecer
    a hora é 0 quanto se define o volume para começar
    tocando.
    
    
    Opções:
    Comando Adicional:
    Executar esse comando no momento do alarme.
    
    Lista de Reprodução:
    Carregar esta lista de reprodução e reproduzir
    Se nenhuma lista for dada, as músicas são
    atualmente na lista sera usada.
    A URL de um mp3/ogg stream também pode ser
    coloque aqui.
    
    Lembrete:
    Exibir um aviso quando o alarme for desligado
    digite o lembrete na caixa e ligue-o
    botão habilitar/desabilitar, se você quer que ele seja mostrado.

en: Time Div:
pt_BR: Div. de tempo:

en: Timing (ms)
pt_BR: Duração (ms)

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Change
pt_BR: Mudança de Título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Title: %t
    Author: %a
    From: %f
    Tracker: %T
    Comment: %C
    Chip type: %c
    Stereo: %s
    Loop: %l
    Chip freq: %F
    Player Freq: %P
    Year: %y
pt_BR: Título: %t
    Autor: %a
    De: %f
    Localizador: %T
    Comentário: %C
    Tipo de Processador: %c
    Estéreo: %s
    Loop: %l
    Freq Proc: %F
    Freq Reprod: %P
    Ano: %y

en: To import your music library into Audacious, choose a folder and then click the "refresh" icon.
pt_BR: Para importar sua biblioteca de música no Audacious, escolha uma pasta e em seguida no ícone "atualizar".

en: To repeat forever, set the repeat count to -1.
pt_BR: Para repetir para sempre, definir a contagem de repetição para -1.

en: Toggle player window(s)
pt_BR: Habilitar/Desabilitar janela(s) do player

en: Toggle repeat
pt_BR: Habilitar/Desabilitar repetir

en: Toggle shuffle
pt_BR: Habilitar/Desabilitar embaralhar

en: Toggle stop after current
pt_BR: Habilitar/Desabilitar parar depois da atual

en: Tone Generator
pt_BR: Gerador de Tons

en: Tone Generator:
pt_BR: Gerador de Tons:

en: Too many redirects
pt_BR: Muitos redirecionamentos

en: Top 500 Stations
pt_BR: Estações Top 500

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Track %d is a data track.
pt_BR: A faixa %d é uma faixa de dados.

en: Track %d not found.
pt_BR: Faixa %d não encontrada.

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Transpose:
pt_BR: Transposição:

en: Treble:
pt_BR: Agudos:

en: Trigger
pt_BR: Gatilho

en: Triggers OSD when a playlist entry is played.
pt_BR: Ativar OSD ao reproduzir uma faixa da lista de reprodução

en: Triggers OSD when playback is paused.
pt_BR: Ativar OSD se a reprodução for colocada em pausa

en: Triggers OSD when playback is unpaused.
pt_BR: Ativar OSD ao retomar a reprodução

en: Triggers OSD when the song title changes (for internet streams).
pt_BR: Ativar OSD ao mudar o título da faixa (para transmissões da internet).

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Ultra High
pt_BR: Máxima

en: Unable to fetch %s
pt_BR: Não foi possível obter %s

en: Unable to parse %s
pt_BR: Não foi possível analisar %s

en: Unarchived Winamp 2.x skin
pt_BR: Tema Winamp 2.x não arquivado

en: Undock
pt_BR: Desencaixar

en: Unknown HTTP error
pt_BR: Erro HTTP desconhecido

en: Unsupported disk type.
pt_BR: Tipo de disco não suportado.

en: Upmix to
pt_BR: Upmix para

en: Use CD-Text
pt_BR: Utilizar CD-Text

en: Use CDDB
pt_BR: Usar CDDB

en: Use HTTP instead of CDDBP
pt_BR: Use HTTP em vez de CDDBP

en: Use accurate length calculation (slow)
pt_BR: Usar cálculo exato da duração (lento)

en: Use alternate device:
pt_BR: Usar dispositivo alternativo:

en: Use bit perfect audio (adapt device sampling rate)
pt_BR: Usar áudio perfeito (ajusta a taxa de amostragem do dispositivo)

en: Use bitmap fonts (supports ASCII only)
pt_BR: Usar letras bitmap (suporta ASCII somente)

en: Use bold font for column headers
pt_BR: Usar fonte em negrito nos cabeçalhos de coluna

en: Use exclusive mode
pt_BR: Usar modo exclusivo

en: Use only when song length is unknown
pt_BR: Usar somente quando a duração da música for desconhecida

en: Use rate mappings
pt_BR: Usar mapeamento de taxas

en: Use steep filter
pt_BR: Usar filtro íngreme

en: VBR quality level:
pt_BR: Nível de qualidade VBR:

en: VTX Decoder
pt_BR: Decodificador VTX

en: VU Meter
pt_BR: Medidor de VU

en: VU Meter Plugin for Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste
pt_BR: Plugin Medidor de VU para Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste

en: VU Meter Style:
pt_BR: Estilo do Medidor de VU

en: Vertical lines
pt_BR: Linhas Verticais

en: Very High
pt_BR: Muito Alto

en: View
pt_BR: Ver

en: Visualization
pt_BR: Visualização

en: Visualization type:
pt_BR: Tipo de Visualização:

en: Visualizations
pt_BR: Visualizações

en: Voice Removal
pt_BR: Remoção de voz

en: Voiceprint / VU meter
pt_BR: Gravador de Voz / medidor de VU

en: Voiceprint Coloring:
pt_BR: Coloração do Gravador de Voz:

en: Volume Down
pt_BR: Diminuir Volume

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar Volume

en: Volume _Down
pt_BR: Abaixar _Volume

en: Volume _Up
pt_BR: Aumentar _Volume

en: Volume down
pt_BR: Diminuir volume

en: Volume up
pt_BR: Aumentar volume

en: Vortex file format player by Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Based on in_vtx.dll by Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Audacious plugin by Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>
pt_BR: Reprodutor de arquivos no formato Vortex, por Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Baseado em in_vtx.dll by Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Plugin Audacious por Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>.

en: Wait before reconnecting:
pt_BR: Espere antes de reconectar:

en: WavPack Decoder
pt_BR: Decodificador WavPack

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: What do these options mean?
pt_BR: O que significam estas opções?

en: Win32 waveOut Plugin for Audacious
    Copyright 2016 John Lindgren
pt_BR: Win32 waveOut Plugin para Audacious
    Copyright 2016 John Lindgren

en: Winamp Classic Interface
pt_BR: Interface Clássica Winamp

en: Windowed sinc
pt_BR: Sinc em janela

en: Working ...
pt_BR: Processando ...

en: XML Shareable Playlists (XSPF)
pt_BR: Lista de Reprodução Compartilhável XML (XSPF)

en: Year
pt_BR: Ano

en: You can use the following format codes, which will be replaced before running the command (not all are useful for the end-of-playlist command):
pt_BR: Você pode utilizar os seguintes códigos de formato, que serão substituídos antes de executar o comando (nem todos são úteis para o comando de fim-de-lista de reprodução):

en: You need to allow Audacious to scrobble tracks to your Last.fm account.
pt_BR: Você precisa permitir Audacious para a reprodução de faixas scrobble na sua conta Last.fm.

en: Your reminder for today is...
pt_BR: Seu lembrete para hoje é...

en: Your scrobbles are being saved on your computer temporarily.  They will be submitted as soon as Audacious is allowed access.
pt_BR: Seu scrobbles está sendo salvo no seu computador temporariamente. Eles serão enviados logo que o acesso seja permitido para o Audacious.

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add CD
pt_BR: Adicionar CD

en: _Add Files ...
pt_BR: _Adicionar Arquivo(s) ...

en: _Add Folder ...
pt_BR: _Adicionar Pasta ...

en: _Add to Playlist
pt_BR: _Adicionar à Lista de Reprodução

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Clear Repeat Points
pt_BR: _Limpar Pontos de Repetição

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Create Playlist
pt_BR: _Criar Lista de Reprodução

en: _Equalizer ...
pt_BR: _Equalizador ...

en: _Export ...
pt_BR: _Exportar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Find ...
pt_BR: _Procurar ...

en: _Import ...
pt_BR: _Importar

en: _Jump to Song ...
pt_BR: _Ir para a faixa ...

en: _Log Inspector ...
pt_BR: _Inspector do Histórico ...

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open Containing Folder
pt_BR: _Abrir Pasta de Conteúdo

en: _Open Files ...
pt_BR: _Abrir Arquivo(s) ...

en: _Open Folder ...
pt_BR: _Abrir Pasta ...

en: _Output
pt_BR: _Saída

en: _Paste
pt_BR: _Colar

en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: _Play/Resume
pt_BR: _Reproduzir/Retomar

en: _Playback
pt_BR: _Reprodução

en: _Queue Manager ...
pt_BR: _Gerenciador de Fila de Reprodução ...

en: _Queue/Unqueue
pt_BR: _Adicionar/Remover da Fila de Reprodução

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Random Order
pt_BR: _Aleatório

en: _Record Stream
pt_BR: _Fluxo do arquivo

en: _Refresh
pt_BR: _Atualizar

en: _Refresh Selected
pt_BR: _Atualizar Selecionado

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Rename ...
pt_BR: _Renomear ...

en: _Repeat
pt_BR: _Repetir

en: _Services
pt_BR: _Serviços

en: _Settings ...
pt_BR: _Configurações ...

en: _Sort
pt_BR: _Organizar Lista de Reprodução

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _Visualizations ...
pt_BR: _Visualizações

en: all monitors
pt_BR: todos os monitores

en: by
pt_BR: por

en: dB/second
pt_BR: dB/segundo

en: enable
pt_BR: habilitar

en: hours
pt_BR: horas

en: lossless
pt_BR: sem perdas

en: lossy
pt_BR: com perdas

en: lossy (hybrid)
pt_BR: com perdas (híbrido)

en: minutes
pt_BR: minutos

en: note numbers
pt_BR: número de notas

en: of this genre
pt_BR: deste gênero

en: on
pt_BR: sobre

en: ports if input has fewer channels
pt_BR: portas se a entrada tiver menos canais

en: seconds
pt_BR: segundos

en: semitones
pt_BR: semitons

en: sequenced
pt_BR: sequenciado

en: variable
pt_BR: variável
