GnuCash 5.12 - en to pt_BR translation catalogue (5466 entries)

en: 
    Commodity:
pt_BR: 
    Mercadoria:

en: 
    Exchange code (ISIN, CUSIP or similar):
pt_BR: 
    Código de bolsa (ISIN, CUSIP ou similar):

en: 
    Mnemonic (Ticker symbol or similar):
pt_BR: 
    Mnemônico (símbolo de TICKER ou similar):

en: 
    Please select a commodity to match
pt_BR: 
    Escolha uma commodity para coincidir

en: 
    Select location and file name for the Import, then click "Next"…
pt_BR: 
    Escolha o local e o nome do arquivo para a importação e clique em "Próximo"…

en: 
    Select the type of Export required and the separator that will be used.
pt_BR: 
    Selecione o tipo da exportação necessária e o separador que será usado.

en: 
    The file you are trying to load is from an older version of GnuCash. The file format in the older versions was missing the detailed specification of the character encoding being used. This means the text in your data file could be read in multiple ambiguous ways. This ambiguity cannot be resolved automatically, but the new GnuCash 2.0.0 file format will include all necessary specifications so that you do not have to go through this step again.
    
    GnuCash will try to guess the correct character encoding for your data file. On the next page GnuCash will show the resulting texts when using this guess. You have to check whether the words look as expected. Either everything looks fine and you can simply press "Next". Or the words contain unexpected characters, in which case you should select different character encodings to see different results. You may have to edit the list of character encodings by clicking on the respective button.
    
    Press "Next" now to select the correct character encoding for your data file.
pt_BR: 
    O arquivo que você está tentando carregar é de uma versão mais antiga do GnuCash. O formato do arquivo nas versões anteriores não continha uma definição detalhada da codificação dos caracteres utilizados. Isso significa que o texto no seu arquivo de dados pode ser lido errado de diferente maneiras. Esta ambiguidade não pode ser resolvida de forma automática, porém o novo formato do arquivo do GnuCash 2.0.0 incluirá todas as especificações necessárias para que você não tenha que passar por esta etapa novamente.
    
    O GnuCash tentará adivinhar a codificação correta dos caracteres para o seu arquivo de dados. Na página seguinte o GnuCash irá exibir o resultado da estimativa da codificação do texto. Você deve confirmar se as palavras têm a aparência desejada. Ou caso tudo esteja correto, você pode simplesmente clicar em "Avançar". Ou caso as palavras tenham caracteres estranhos; nesse caso, escolha codificações diferentes para ver diferentes resultados. Você pode ter que editar a lista da codificação dos caracteres clicando no respectivo botão.
    
    Pressione "Avançar" agora para selecionar a codificação correta dos caracteres para o seu arquivo de dados.

en: 
    This assistant will help you import Accounts from a file.
    
    The file must be in the same format as that exported as this is a fixed format import which can be seen by looking at a file created by using the "Export Account Tree to CSV" export menu option.
    
    If the account is missing, based on the full account name, it will be added as long as the security / currency specified exists. If the account exists, then four fields will be updated. These are code, description, notes and color.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
pt_BR: 
    Este assistente o ajudará a importar as contas a partir de um arquivo.
    
    O arquivo deve estar no mesmo formato que foi exportado, pois esta é uma importação com formato fixo que pode ser vista olhando para um arquivo criado usando a opção do menu de exportação "Exporte a ramificação das contas para o CSV".
    
    Caso a conta esteja faltando, com base no nome completo da conta, ela será adicionada enquanto o título/moeda informado existir. Caso a conta exista, quatro campos serão atualizados. Eles são o código, a descrição, as notas e a cor.
    
    Clique em "Avançar" para prosseguir ou em "Cancelar" para interromper a importação.

en:   End price: ~a~a on ~a
pt_BR:   Preço final: ~a~a em ~a

en:  (closed)
pt_BR:  (fechado)

en:  (posted)
pt_BR:  (submetida)

en:  For details on subscribing to that list, see &lt;https://www.gnucash.org/&gt;.
pt_BR:  Para obter mais detalhes sobre como se inscrever nessa lista, veja &lt;https://www.gnucash.org/&gt;.

en:  Report is missing a GUID.
pt_BR:  O relatório não possui um identificador GUID.

en:  Search
pt_BR:  Pesquisar

en:  You can learn more about writing scheme at &lt;https://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.
pt_BR:  Você pode se informar mais sobre o esquema de escrita em &lt;https://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.

en:  to
pt_BR:  para

en: "Enter" key moves to bottom of register
pt_BR: A tecla "Enter" move para o fim do cadastro

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
pt_BR: Contas com valor R$0,00 não serão impressas.

en: $0.00 valued Tax codes won't be printed.
pt_BR: Códigos de impostos com valor R$0,00 não serão impressas.

en: ${company-name} ${report-title} ${date}
pt_BR: ${company-name} - ${report-title}, ${date}

en: ${company-name} ${report-title} For Period Covering ${start} to ${end}
pt_BR: ${report-title} de ${company-name} para o período de ${start} a ${end}

en: %d added price | %d added prices
pt_BR[0]: %d preço adicionado
pt_BR[1]: %d preços adicionados

en: %d duplicate price | %d duplicate prices
pt_BR[0]: %d preço duplicado
pt_BR[1]: %d preços duplicados

en: %d replaced price | %d replaced prices
pt_BR[0]: %d preço substituído
pt_BR[1]: %d preços substituídos

en: %s
    Congratulations! You are done closing books!
pt_BR: %s
    Parabéns! Você concluiu o fechamento dos livros!

en: %s %s from %s, posted %s, amount %s
pt_BR: %s %s de %s, enviado %s, quantidade %s

en: %s balance of %s is above the upper limit %s.
pt_BR: O saldo %s de %s está acima do limite superior %s.

en: %s balance of %s is below the lower limit %s.
pt_BR: O saldo %s de %s está abaixo do limite inferior %s.

en: %s balance of %s should be zero.
pt_BR: O saldo %s de %s deve ser zero.

en: %s is a reserved commodity type. Please use something else.
pt_BR: %s é um tipo reservado de commodity. Use outra coisa.

en: %s, Grand Total:
pt_BR: %s, Total Geral:

en: %s, Non Currency Commodities Total:
pt_BR: %s, Total das commodities não monetárias:

en: &lt;/style is disallowed in CSS. Using default CSS.
pt_BR: &lt;/o estilo não é permitido no CSS. Usando CSS padrão.

en: '%s' is missing
pt_BR: '%s' está faltando

en: 'Check & Repair' is currently running, do you want to abort it?
pt_BR: Um processo 'Verifique & Corrija' está em execução, deseja interrompê-lo?

en: 'Commodity From' can not be the same as 'Currency To'.
pt_BR: 'A partir da commodity' não pode ser igual a 'Transferência da moeda para'.

en: 'Currency To' can not be the same as 'Commodity From'.
pt_BR: 'Transferência da moeda para' não pode ser o mesmo que 'A partir da commodity'.

en: 'From Namespace' can not be empty.
pt_BR: 'A partir do delimitador' não pode estar vazio.

en: 'From Symbol' can not be empty.
pt_BR: 'A partir do símbolo' não pode estar vazio.

en: '_Enter' moves to blank transaction
pt_BR: "_Enter" move para uma transação em branco

en: (%d) New Accounts
pt_BR: (%d) Novas contas

en: (Development version -- don't rely on the numbers on this report without double-checking them.<br>Change the 'Extra Notes' option to get rid of this message)
pt_BR: (Versão de desenvolvimento -- não confie nos números deste relatório sem verificá-los antes.<br>Altere a opção 'Comentários Extras' para remover esta mensagem)

en: (Full account ID:
pt_BR: (Número completo do ID da conta:

en: (Need Value)
pt_BR: (Um valor é necessário)

en: (Note, if there is a large number, it may take a while)
pt_BR: (Observação, pode demorar algum um pouco caso haja uma grande quantidade)

en: (Tax-related subaccounts: %d)
pt_BR: (sub-contas relacionadas com impostos: %d)

en: (You selected no list items.)
pt_BR: (Você não selecionou nenhum itens na lista.)

en: (filled in automatically)
pt_BR: (preenchido automaticamente)

en: (never)
pt_BR: (nunca)

en: (no description)
pt_BR: (sem descrição)

en: (no memo)
pt_BR: (sem memo)

en: (no name)
pt_BR: (sem-nome)

en: (none)
pt_BR: (nada)

en: (null)
pt_BR: (nulo)

en: (owner)
pt_BR: (dono)

en: (paused)
pt_BR: (pausada)

en: (read-only)
pt_BR: (leitura-apenas)

en: (split)
pt_BR: (desdobre)

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: (unnamed)
pt_BR: (sem-nome)

en: (user modifiable)
pt_BR: (alterável pelo usuário)

en: * Amounts denoted thus are derived from, and do not match the transaction.
pt_BR: * As quantias assim indicadas são derivadas e não correspondem à transação.

en: * this commodity data was built using transaction pricing instead of the price list.
pt_BR: * este dado da commodity foi obtido usando o preço da transação em vez do preço da lista.

en: ** this commodity has no price and a price of 1 has been used.
pt_BR: ** esta commodity não tem preço e o preço de 1 foi usado.

en: - GnuCash, accounting for personal and small business finance
pt_BR: - GnuCash, responsável pelas finanças pessoais e das pequenas empresas

en: -- Split Transaction --
pt_BR: -- Transação Desdobrada --

en: 0-30 days
pt_BR: 0-30 dias

en: 1 month
pt_BR: 1 mês

en: 1. Choose the file to import
pt_BR: 1. Escolha o arquivo para importar

en: 10/1 Year ARM
pt_BR: 10/1 anos ARM

en: 10th
pt_BR: 10º

en: 11th
pt_BR: 11º

en: 12 months
pt_BR: 12 meses

en: 12th
pt_BR: 12º

en: 13th
pt_BR: 13º

en: 14th
pt_BR: 14º

en: 15th
pt_BR: 15º

en: 16th
pt_BR: 16º

en: 17th
pt_BR: 17º

en: 18th
pt_BR: 18º

en: 19th
pt_BR: 19º

en: 1st
pt_BR: 1º

en: 1st Est Tax Quarter (Jan 1 - Mar 31)
pt_BR: Est. do 1º Trimestre Fiscal (1 Jan - 31 Mar)

en: 1st Fri
pt_BR: 1ª Sexta-feira

en: 1st Mon
pt_BR: 1ª Segunda-feira

en: 1st Sat
pt_BR: 1º Sábado

en: 1st Sun
pt_BR: 1º Domingo

en: 1st Thu
pt_BR: 1ª Quinta-feira

en: 1st Tue
pt_BR: 1ª Terça-feira

en: 1st Wed
pt_BR: 1ª Quarta-feira

en: 2 months
pt_BR: 2 meses

en: 2. Select import type
pt_BR: 2. Selecione o tipo de importação

en: 20th
pt_BR: 20º

en: 21st
pt_BR: 21º

en: 22nd
pt_BR: 22º

en: 23rd
pt_BR: 23º

en: 24th
pt_BR: 24º

en: 25th
pt_BR: 25º

en: 26th
pt_BR: 26º

en: 27th
pt_BR: 27º

en: 28th
pt_BR: 28º

en: 29th
pt_BR: 29º

en: 2nd
pt_BR: 2º

en: 2nd Est Tax Quarter (Apr 1 - May 31)
pt_BR: Est. do 2º Trimestre Fiscal (1 Abr - 31 Mai)

en: 2nd Fri
pt_BR: 2ª Sexta-feira

en: 2nd Mon
pt_BR: 2ª Segunda-feira

en: 2nd Sat
pt_BR: 2º Sábado

en: 2nd Sun
pt_BR: 2º Domingo

en: 2nd Thu
pt_BR: 2ª Quinta-feira

en: 2nd Tue
pt_BR: 2ª Terça-feira

en: 2nd Wed
pt_BR: 2ª Quarta-feira

en: 3 months
pt_BR: 3 meses

en: 3. Select import options
pt_BR: 3. Escolha as opções de importação

en: 3/1 Year ARM
pt_BR: 3/1 anos ARM

en: 30th
pt_BR: 30º

en: 31-60 days
pt_BR: 31-60 dias

en: 31st
pt_BR: 31º

en: 3rd
pt_BR: 3º

en: 3rd Est Tax Quarter (Jun 1 - Aug 31)
pt_BR: Est. do 3º Trimestre Fiscal (1 de Junho - 31 de Agosto)

en: 3rd Fri
pt_BR: 3ª Sexta-feira

en: 3rd Mon
pt_BR: 3ª Segunda-feira

en: 3rd Sat
pt_BR: 3º Sábado

en: 3rd Sun
pt_BR: 3º Domingo

en: 3rd Thu
pt_BR: 3ª Quinta-feira

en: 3rd Tue
pt_BR: 3ª Terça-feira

en: 3rd Wed
pt_BR: 3ª Quarta-feira

en: 4 months
pt_BR: 4 meses

en: 4. Preview
pt_BR: 4. Prévia

en: 4th
pt_BR: 4º

en: 4th Est Tax Quarter (Sep 1 - Dec 31)
pt_BR: Est. do 4º Trimestre fiscal (1 de setembro - 31 de dezembro)

en: 4th Fri
pt_BR: 4ª Sexta-feira

en: 4th Mon
pt_BR: 4ª Segunda-feira

en: 4th Sat
pt_BR: 4º Sábado

en: 4th Sun
pt_BR: 4º Domingo

en: 4th Thu
pt_BR: 4ª Quinta-feira

en: 4th Tue
pt_BR: 4ª Terça-feira

en: 4th Wed
pt_BR: 4ª Quarta-feira

en: 5. Afterwards
pt_BR: 5. Mais tarde

en: 5/1 Year ARM
pt_BR: 5/1 anos ARM

en: 5th
pt_BR: 5º

en: 6 months
pt_BR: 6 meses

en: 61-90 days
pt_BR: 61-90 dias

en: 6th
pt_BR: 6º

en: 7/1 Year ARM
pt_BR: 7/1 anos ARM

en: 7th
pt_BR: 7º

en: 8th
pt_BR: 8º

en: 91+ days
pt_BR: 91+ dias

en: 9th
pt_BR: 9º

en: : amount ~a, value ~a
pt_BR: : quantia ~a, valor ~a

en: << _Remove
pt_BR: << _Remova

en: <No name>
pt_BR: <Sem nome>

en: <b>2. Select Import Type</b>
pt_BR: <b>2. Selecione o tipo da importação</b>

en: <b>A_sset Account</b>
pt_BR: <b>Conta de ativo_s</b>

en: <b>A_vailable reports</b>
pt_BR: <b>Relatórios disponí_veis</b>

en: <b>Account Tax Information</b>
pt_BR: <b>Informação de Impostos</b>

en: <b>Account</b>
pt_BR: <b>Conta</b>

en: <b>Actions</b>
pt_BR: <b>Ações</b>

en: <b>Available style sheets</b>
pt_BR: <b>Folhas de estilo disponíveis</b>

en: <b>Balance Information</b>
pt_BR: <b>Informações do saldo</b>

en: <b>Basic Information</b>
pt_BR: <b>Informação Básica</b>

en: <b>Bills</b>
pt_BR: <b>Cobranças</b>

en: <b>Calculations</b>
pt_BR: <b>Cálculos</b>

en: <b>Categories</b>
pt_BR: <b>Categorias</b>

en: <b>Category Description</b>
pt_BR: <b>Descrição da Categoria</b>

en: <b>Checks</b>
pt_BR: <b>Cheques</b>

en: <b>Commodity From</b>
pt_BR: <b>A partir da commodity</b>

en: <b>Compounding</b>
pt_BR: <b>Elaborando</b>

en: <b>Copy Number</b>
pt_BR: <b>Copie o número</b>

en: <b>Currency Transfer</b>
pt_BR: <b>Transferência da Moeda</b>

en: <b>Data Format</b>
pt_BR: <b>Formato da data</b>

en: <b>Database Connection</b>
pt_BR: <b>Conexão com banco de dados</b>

en: <b>Date Completion</b>
pt_BR: <b>Data de conclusão</b>

en: <b>Default Currency</b>
pt_BR: <b>Moeda Padrão</b>

en: <b>Default Report Currency</b>
pt_BR: <b>Moeda Padrão para os Relatórios</b>

en: <b>Default Style</b>
pt_BR: <b>Estilo Padrão</b>

en: <b>File Format</b>
pt_BR: <b>Formato do arquivo</b>

en: <b>File</b>
pt_BR: <b>Arquivo</b>

en: <b>Files</b>
pt_BR: <b>Arquivos</b>

en: <b>Graphics</b>
pt_BR: <b>Gráficos</b>

en: <b>Initial Balance Transfer</b>
pt_BR: <b>Transferência do saldo inicial</b>

en: <b>Invoices</b>
pt_BR: <b>Faturas</b>

en: <b>Labels</b>
pt_BR: <b>Rótulos</b>

en: <b>Linked Files</b>
pt_BR: <b>Arquivos vinculados</b>

en: <b>Load and Save Settings</b>
pt_BR: <b>Carregar e Salvar Configurações</b>

en: <b>Location</b>
pt_BR: <b>Localização</b>

en: <b>Match all entries</b>
pt_BR: <b>Coincida com todas as entradas</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_BR: <b>Diversos</b>

en: <b>New Billing Term</b>
pt_BR: <b>Nova forma de cobrança</b>

en: <b>New style sheet info</b>
pt_BR: <b>Nova informação de folha de estilo</b>

en: <b>Numbers</b>
pt_BR: <b>Números</b>

en: <b>Occurrences</b>
pt_BR: <b>Ocorrências</b>

en: <b>Other Defaults</b>
pt_BR: <b>Outros Padrões</b>

en: <b>Payer Name Source</b>
pt_BR: <b>Origem do nome do pagador</b>

en: <b>Payment Options</b>
pt_BR: <b>Opções do Pagamento</b>

en: <b>Press "Apply" to add the Prices.
    "Cancel" to abort.</b>
pt_BR: <b>Pressione "Aplicar" para adicionar os preços.
    Ou em "Cancelar" para abortar.</b>

en: <b>Quote Source Information</b>
pt_BR: <b>Informações da Fonte das Cotações</b>

en: <b>Reconcile Information</b>
pt_BR: <b>Informações de Reconciliação</b>

en: <b>Reconciling</b>
pt_BR: <b>Reconciliação</b>

en: <b>Reverse Balanced Accounts</b>
pt_BR: <b>Contas com Saldo Invertido</b>

en: <b>S_ystem input encodings</b>
pt_BR: <b>Codificações da entrada do _Sistema</b>

en: <b>Search Dialog</b>
pt_BR: <b>Diálogo de Pesquisa</b>

en: <b>Separator Character</b>
pt_BR: <b>Caractere separador</b>

en: <b>Since Last Run</b>
pt_BR: <b>Desde a última execução</b>

en: <b>Splits _free</b>
pt_BR: <b>Desdobramen_tos livres</b>

en: <b>Splits _in lot</b>
pt_BR: <b>Desdobramentos _no lote</b>

en: <b>Style sheet options</b>
pt_BR: <b>Opções de folha de estilo</b>

en: <b>Sub-account Transactions</b>
pt_BR: <b>Transações de subcontas</b>

en: <b>Sub-accounts</b>
pt_BR: <b>Subcontas</b>

en: <b>Summary Bar Position</b>
pt_BR: <b>Posição da Barra de Resumo</b>

en: <b>Summarybar Content</b>
pt_BR: <b>Conteúdo da barra de resumo</b>

en: <b>Tab Position</b>
pt_BR: <b>Posição da Aba</b>

en: <b>Tabs</b>
pt_BR: <b>Abas</b>

en: <b>Tax Table Entries</b>
pt_BR: <b>Registros da tabela dos impostos</b>

en: <b>Tax Table Entry</b>
pt_BR: <b>Registro da tabela dos impostos</b>

en: <b>Term Definition</b>
pt_BR: <b>Definição da forma de cobrança</b>

en: <b>Time Format</b>
pt_BR: <b>Formato da hora</b>

en: <b>Tip of the Day</b>
pt_BR: <b>Dica do Dia</b>

en: <b>Transaction Editor Defaults</b>
pt_BR: <b>Padrões do editor das transações</b>

en: <b>What type of information to display?</b>
pt_BR: <b>Que tipo de informação exibir?</b>

en: <b>Window Geometry</b>
pt_BR: <b>Geometria da Janela</b>

en: <b>_Accounts</b>
pt_BR: <b>_Contas</b>

en: <b>_Custom encoding</b>
pt_BR: <b>_Codificações personalizadas</b>

en: <b>_Income Account</b>
pt_BR: <b>Conta de Rece_ita</b>

en: <b>_Log Messages</b>
pt_BR: <b>Mensagens do _Log</b>

en: <b>_Lots in This Account</b>
pt_BR: <b>_Lotes nesta conta</b>

en: <b>_Retain log/backup files</b>
pt_BR: <b>_Retenha o log/backup dos arquivos</b>

en: <b>_Selected Reports</b>
pt_BR: <b>Relatórios _selecionados</b>

en: <b>_Selected encodings</b>
pt_BR: <b>_Codificações selecionadas</b>

en: <b>_TXF Categories</b>
pt_BR: <b>Categorias _TXF</b>

en: <b>_Title</b>
pt_BR: <b>_Título</b>

en: <span size="larger" weight="bold">Welcome to GnuCash!</span>
pt_BR: <span size="larger" weight="bold">Bem-vindo ao GnuCash!</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Display Welcome Dialog Again?</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Exibir o diálogo de boas-vindas novamente?</span>

en: <strong>Exchange Rates</strong> used for this report
pt_BR: <strong>Taxas de Câmbio</strong> usadas para este relatório

en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en: A Scheduled Transaction with the name "%s" already exists. Are you sure you want to name this one the same?
pt_BR: Já existe uma transação programada com o nome "%s". Tem certeza de que deseja dar o mesmo nome?

en: A basic dashboard for your accounting data
pt_BR: Um painel básico para os seus dados contábeis

en: A bug was detected while converting the QIF data.
pt_BR: Um problema foi encontrado enquanto convertia o arquivo QIF.

en: A bug was detected while detecting duplicates.
pt_BR: Um problema foi encontrado enquanto detectava duplicados.

en: A bug was detected while parsing the QIF file.
pt_BR: Um erro ocorreu durante a análise do arquivo QIF.

en: A custom string to replace Invoice, Bill or Expense Voucher.
pt_BR: Uma string personalizada para substituir a fatura, a conta ou o comprovante das despesas.

en: A list option
pt_BR: Uma opção da lista

en: A price of 1 %s = %s on %s will be recorded.
pt_BR: Será registrado um preço de 1 %s = %s em %s.

en: A reversing entry has already been created for this transaction.
pt_BR: Um cadastro reverso já foi criado para esta transação.

en: A saved report configuration with this name already exists, please choose another name.
pt_BR: Já existe um modelo com o mesmo nome. Escolha um outro nome.

en: A summary of splits is shown as follows. If the summary is correct, and there are no errors, please press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
pt_BR: Um resumo das divisões é mostrado a seguir. Se o resumo estiver correto e não houver erros, clique em "Aplicar". Você também pode clicar em "Voltar" para revisar as suas escolhas ou em "Cancelar" para concluir sem fazer nenhuma alteração.

en: A template with the given name already exists. Please enter another name.
pt_BR: Já existe um modelo com o nome informado. Insira um outro nome.

en: A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to the Auto-CLEAR threshold) will be CLEARed by default.
pt_BR: Uma transação cuja melhor pontuação esteja na zona verde (acima ou igual ao limite da Compensação automática) ela será pré-reconciliada por padrão.

en: A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display threshold but below or equal to the Auto-ADD threshold) will be ADDed by default.
pt_BR: Uma transação cuja pontuação de melhor correspondência esteja na zona vermelha (acima ou igual ao limite, mas para mostrar abaixo ou igual ao limite Adicione-Automaticamente) por padrão será adicionada.

en: A transaction whose date is outside the threshold is unlikely to be a match. Default is 14 days.
pt_BR: Uma transação cuja data esteja fora do limite é improvável que coincida. O prazo padrão é de 14 dias.

en: A transaction whose date is within the threshold is likely to be a match. Default is 4 days.
pt_BR: Uma transação cuja data está dentro do limite é provável que tenha correspondência. O padrão são 4 dias.

en: A/Payable
pt_BR: C. A Pagar

en: A/Payable or A/Receivable accounts exist but have no suitable transactions.
pt_BR: As contas a pagar ou a receber existem, mas não têm transações apropriadas.

en: A/Receivable
pt_BR: C. A Receber

en: APR (Compounded Annually)
pt_BR: APR (Composto anualmente)

en: APR (Compounded Daily)
pt_BR: APR (Composto diariamente)

en: APR (Compounded Monthly)
pt_BR: APR (Composto mensalmente)

en: APR (Compounded Quarterly)
pt_BR: APR (Composto quadrimestralmente)

en: APR (Compounded Weekly)
pt_BR: APR (Composto semanalmente)

en: ATM Deposit
pt_BR: Depósito no caixa eletrônico

en: ATM Draw
pt_BR: Retirada do caixa eletrônico

en: A_dd >>
pt_BR: A_dicionar >>

en: A_ppend
pt_BR: A_crescenta

en: Ab_solute
pt_BR: Ab_soluto

en: Abbreviation
pt_BR: Abreviatura

en: About Auto-Clear
pt_BR: Sobre a auto compensação

en: About GnuCash
pt_BR: Sobre o GnuCash

en: Access Control
pt_BR: Controle de acesso

en: Access Control List
pt_BR: Lista do controle de acesso

en: Acco_unt Type
pt_BR: Ti_po da conta

en: Account
pt_BR: Conta

en: Account %s does not have the same currency as the one you're moving transactions from.
    Are you sure you want to do this?
pt_BR: A Conta %s não possui a mesma moeda daquela no destino.
    Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: Account Balance
pt_BR: Saldo da conta

en: Account Balance in the parent account, excluding any subaccounts.
pt_BR: Saldo da conta na conta principal, excluindo quaisquer subcontas.

en: Account Code
pt_BR: Código da conta

en: Account Color
pt_BR: Cor da conta

en: Account Deletion
pt_BR: Exclusão da conta

en: Account Description
pt_BR: Descrição da conta

en: Account Display Depth
pt_BR: Profundidade da aisualização das contas

en: Account Full Name
pt_BR: Nome completo da conta

en: Account ID
pt_BR: Número da conta

en: Account Lot Gains
pt_BR: Ganhos do lote da conta

en: Account Lots Total
pt_BR: Total de lotes da conta

en: Account Name
pt_BR: Nome da conta

en: Account Name Filter
pt_BR: Filtro do nome da conta

en: Account Name Filter excludes matched strings
pt_BR: O filtro do nome da conta exclui os textos coincidentes

en: Account Notes
pt_BR: Notas da conta

en: Account Period Finish
pt_BR: Fim do período contábil

en: Account Report
pt_BR: Extrato da conta

en: Account Report - Single Transaction
pt_BR: Extrato da conta - transação simples

en: Account Selection
pt_BR: Seleção das contas

en: Account Summary
pt_BR: Resumo da conta

en: Account Type
pt_BR: Tipo da conta

en: Account Types
pt_BR: O tipo das contas

en: Account _Color
pt_BR: _Cor da conta

en: Account _name
pt_BR: _Nome da conta

en: Account budget amount
pt_BR: Valor do orçamento da conta

en: Account full name instead of indenting
pt_BR: O nome completo da conta em vez do recuo

en: Account is already at Auto-Clear Balance.
pt_BR: A conta já está com o saldo na compensação automática.

en: Account link
pt_BR: Vínculo da conta

en: Account name
pt_BR: Nome da conta

en: Account title
pt_BR: Título da conta

en: Account type
pt_BR: Tipo da conta

en: Account value can't be empty.
pt_BR: O valor da conta não pode estar vazio.

en: Account value can't be mapped back to an account.
pt_BR: O valor da conta não pode ser mapeado de volta para uma conta.

en: Account-posted
pt_BR: Postado na conta

en: Accounting Period
pt_BR: Período Contábil

en: Accounting for personal and small business finance.
pt_BR: Contabilidade de finanças pessoais e para pequenas empresas.

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Accounts Payable
pt_BR: Contas a pagar

en: Accounts Receivable
pt_BR: Contas a receber

en: Accounts and stock holdings
pt_BR: Contas e os fundos de ações

en: Accounts in %s
pt_BR: As contas em %s

en: Accounts in '%s'
pt_BR: As contas em '%s'

en: Accounts in Category
pt_BR: As contas na categoria

en: Accu-splits
pt_BR: Desdobramentos acumulados

en: Accumulate Splits?
pt_BR: Acumular dividendos?

en: Accumulate multiple splits into one
pt_BR: Acumule vários desdobramentos num

en: Act
pt_BR: Ato

en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: Action Column]
en: Deposit
pt_BR: Depósito

[ctx: Action Column]
en: Split
pt_BR: Desdobramento

en: Action/Number
pt_BR: Ação/Número

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Actual
pt_BR: Real

en: Actual Transactions
pt_BR: Transações atuais

en: Add
pt_BR: Adicione

en: Add 'value' to current budget for each period
pt_BR: Adicione para cada período um 'valor' ao orçamento atual

en: Add _Reversing Transaction
pt_BR: Adicione uma transação Inve_rsa

en: Add a new balancing entry to the account
pt_BR: Adicione um novo saldo para a conta

en: Add a new commodity.
pt_BR: Adicione uma nova commodity.

en: Add a new price.
pt_BR: Adicione um novo preço.

en: Add a reversing transaction.
pt_BR: Adicionar uma transação de estorno.

en: Add a row for each split belonging to a lot, under the lot row.
pt_BR: Adicionar linha para cada parcela de um lote, abaixo da linha do lote.

en: Add grid lines.
pt_BR: Adicione linhas na grade.

en: Add indenting columns
pt_BR: Adicione as colunas de recuo

en: Add indenting columns with grouping and subtotals?
pt_BR: Adicione as colunas de recuo com agrupamento e com os subtotais?

en: Add matching transactions below this score
pt_BR: Adicionar transações encontradas abaixo desta pontuação

en: Add options summary
pt_BR: Adicione o resumo das opções

en: Add results to current search
pt_BR: Adicione os resultados à pesquisa atual

en: Add summary of options.
pt_BR: Adicione um resumo das opções.

en: Add the current online transaction as a new transaction template
pt_BR: Adiciona a transação atual on-line como um novo modelo de transação

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu
pt_BR: Adicione a configuração do relatório atual ao menu 'Relatórios->Configurações dos relatórios salvos'

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu. The report configuration will be saved in the file %s.
pt_BR: Adicione a configuração do relatório atual ao menu 'Relatórios -> Configurações dos Relatórios Salvos'. A configuração do relatório será salva no arquivo %s.

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction
pt_BR: Adicione, altere ou desvincule o documento vinculado à transação atual

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction.
pt_BR: Adicione, altere ou desvincule o documento vinculado à transação atual.

en: Adding prices
pt_BR: Adicionando preços

en: Additional Comments
pt_BR: Comentários adicionais

en: Additional to Card
pt_BR: Adicional para cartão

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address 1
pt_BR: Endereço 1

en: Address 2
pt_BR: Endereço 2

en: Address 3
pt_BR: Endereço 3

en: Address 4
pt_BR: Endereço 4

en: Address Email
pt_BR: O endereço de e-mail

en: Address Fax
pt_BR: Endereço do fax

en: Address Found
pt_BR: Endereço encontrado

en: Address Name
pt_BR: Nome do endereço

en: Address Not Found
pt_BR: Endereço não encontrado

en: Address Phone
pt_BR: Endereço do telefone

en: Address Source
pt_BR: Endereço de origem

en: Address source.
pt_BR: Origem do endereço.

en: Adjust _other account split total
pt_BR: Ajuste o total do desdobramento de uma _outra conta

en: Adjust current account _split total
pt_BR: Ajuste o total do de_sdobramento da conta atual

en: Adjust regular expression used for import
pt_BR: Ajuste as expressões regulares usadas para importação

en: Adjust the layout to fit the width of the screen or page
pt_BR: Ajuste o layout para caber na largura da tela ou da página

en: Adjusted Trial Balance
pt_BR: Balancete de verificação ajustado

en: Adjusting Entries
pt_BR: Ajustando Entradas

en: Adjusting Entries Pattern is regular expression
pt_BR: O Padrão das entradas de ajuste é uma expressão regular

en: Adjusting Entries pattern
pt_BR: Padrão das entradas de ajuste

en: Adjusting Entries pattern is case-sensitive
pt_BR: O padrão das entradas de ajuste diferencie as maiúsculas das minúsculas

en: Adjustments
pt_BR: Ajustes

en: Adjustments made to these accounts are gross adjusted (see above) in the Adjustments, Adjusted Trial Balance, and Income Statement columns. Mostly useful for merchandising businesses.
pt_BR: Os ajustes feitos nestas contas são ajustados pelo valor bruto (veja acima) nas colunas ajustes, o balancete de verificação ajustado e os demostrativos dos resultados. Útil principalmente para empresas de comercialização.

en: Advanced Portfolio
pt_BR: Portfólio avançado

en: Advanced…
pt_BR: Avançado…

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment.
pt_BR: Peça ao usuário que digite um pagamento do cartão de crédito depois que reconciliar a fatura do cartão de crédito.

en: All
pt_BR: Todas

en: All Accounts
pt_BR: Todas as contas

en: All Linked Documents
pt_BR: Todos os documentos vinculados

en: All Periods
pt_BR: Todos os períodos

en: All Prices at the same date
pt_BR: Todos os preços na mesma data

en: All Prices equal
pt_BR: Todos os preços iguais

en: All Transactions
pt_BR: Todas as transações

en: All _accounts
pt_BR: Todas _as contas

en: All accounts must have valid entries to continue.
pt_BR: Todas as contas devem tem entradas válidas para prosseguir.

en: All enabled option pages must contain valid entries to continue.
pt_BR: Para continuar, todas as opções ativadas da página devem conter entradas válidas.

en: All fields must be complete to continue…
pt_BR: Para continuar, todos os campos devem estar completos…

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All sub-account transactions will be deleted.
pt_BR: Todas as transações da subconta serão excluídas.

en: All sub-account transactions will be moved to the account %s.
pt_BR: Todas as transações da subconta serão movidas para a conta %s.

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
pt_BR: Todos os preços encontrados são iguais. Isso resultaria num gráfico com uma linha reta. Infelizmente, a ferramenta do gráfico não pode lidar com isso.

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
pt_BR: Todos os preços encontrados são da mesma data. Isso resultaria num gráfico com uma linha reta. Infelizmente, a ferramenta do gráfico não pode lidar com isso.

en: All transactions are expanded to show all splits.
pt_BR: Todas as transações são expandidas para mostrar todas as parcelas.

en: All transactions in this account will be deleted.
pt_BR: Todas as transações nesta conta serão excluídas.

en: All transactions in this account will be moved to the account %s.
pt_BR: Todas as transações nesta conta serão movidas para a conta %s.

en: Allocated Assets
pt_BR: Ativos alocados

en: Allow existing prices to be over written.
pt_BR: Permitir que os preços existentes sejam substituídos.

en: Allow file incompatibility with older versions.
pt_BR: Permite incompatibilidade de arquivos com versões antigas.

en: Alpha Vantage API key
pt_BR: Chave do API Alpha Vantage

en: Alpha Vantage requires an API key to use their service. You can obtain a key by registering for a free account at the Alpha Vantage website, https://www.alphavantage.co/support/#api-key.
pt_BR: Alpha Vantage exige uma chave de API para usar o serviço. Você pode obter uma chave registrando-se para uma conta gratuita no site Alpha Vantage, https://www.alphavantage.co/support/#api-key.

en: Alphabetical by account code
pt_BR: Em ordem alfabética pelo código da conta

en: Alphabetical by account name
pt_BR: Em ordem alfabética pelo nome da conta

en: Also show original currency amounts
pt_BR: Também mostre os valores das moedas originais

en: Alternate Period
pt_BR: Período alternativo

en: Alternate Table Cell Color
pt_BR: A cor Alternativa para a célula da tabela

en: Alternate the primary and secondary colors by transaction instead of by alternating by row.
pt_BR: Alterne as cores principais e a secundárias entre cada transação e não a cada linha.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
pt_BR: Sempre abra a janela de reconciliação usando a date de hoje para a data do lançamento, independente de reconciliações anteriores.

en: Always reconcile to t_oday
pt_BR: Sempre reconcilie para a data de h_oje

en: Always reconcile to today
pt_BR: Sempre reconcilie na data de hoje

en: Always show sub-accounts
pt_BR: Sempre mostre as subcontas

en: Always use the last day (or day of week) in the month?
pt_BR: Sempre usar o último dia (ou dia da semana) no mês?

en: Ambiguous character encoding
pt_BR: Codificação de caracteres ambígua

en: Amend the URL
pt_BR: Alterar a URL

en: Amo_unt
pt_BR: Q_uantia

en: Amount
pt_BR: Quantia

en: Amount (Negated)
pt_BR: Quantia (negado)

en: Amount (_numbers)
pt_BR: Quantia (_números)

en: Amount (_words)
pt_BR: Quantia (_palavras)

en: Amount Due
pt_BR: Quantia devida

en: Amount Due (inc GST)
pt_BR: Valor devido (incl a taxa do IBS)

en: Amount Num.
pt_BR: Quantidade Num.

en: Amount With Sym
pt_BR: Quantidade com Sym

en: Amount for %s is missing.
pt_BR: Está faltando a quantidade para %s.

en: Amount for %s must be positive.
pt_BR: A quantidade para %s deve ser positiva.

en: Amount for %s must not be negative.
pt_BR: A quantidade para %s não deve ser negativa.

en: Amount for stock value is missing.
pt_BR: Falta a quantidade do valor da ação.

en: Amount of detail to display per transaction.
pt_BR: Quantidade de detalhes que serão exibidos por transação.

en: An account list option
pt_BR: Uma opção da listagem das contas

en: An account with opening balance already exists for the desired currency.
pt_BR: Já existe uma conta com saldo inicial para a moeda desejada.

en: An error occurred while executing the job. Please check the log window for the exact error message.
    
    Do you want to enter the job again?
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar o serviço. Verifique a janela do log para obter a exata mensagem de erro.
    
    Deseja entrar no serviço novamente?

en: An error occurred while loading the QIF file.
pt_BR: Um erro ocorreu durante a carga do arquivo QIF.

en: An error occurred while processing %s.
pt_BR: Um erro ocorreu durante o processamento de %s.

en: An error occurred while processing '%s'
pt_BR: Um erro ocorreu durante o processamento de '%s'

en: An error occurred while processing '%s' at position %d
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento de '%s' na posição %d

en: An error occurred while running the report.
pt_BR: Um erro ocorreu durante a criação deste relatório.

en: An options example report.
pt_BR: Um exemplo de relatório de opções.

en: An unexpected error has occurred while creating prices. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado durante a criação dos preços. Relate isso como um erro.
    
    Mensagem de erro:
    %s

en: An unexpected error has occurred while creating transactions. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado durante a criação das transações. Relate isso como um erro.
    
    Mensagem de erro:
    %s

en: An unknown I/O error (%d) occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido de E/S (%d).

en: Annual
pt_BR: Anual

en: Any text in the Description column which identifies adjusting entries.
pt_BR: Qualquer texto na coluna Descrição que identifica as entradas de ajuste.

en: Any text in the Description column which identifies closing entries.
pt_BR: Qualquer texto na coluna descrição que identifique o fechamento dos lançamentos.

en: Application Options
pt_BR: Opções da aplicação

en: Apply changes and close dialog.
pt_BR: Aplique as alterações e feche o a caixa de diálogo.

en: Apply changes but do not close dialog.
pt_BR: Aplique as alterações, mas não feche a caixa de diálogo.

en: AqBanking Initial Assistant
pt_BR: Assistente inicial do AqBanking

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Arabic (IBM-864)
pt_BR: Arábico (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
pt_BR: Arábico (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt_BR: Arábico (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
pt_BR: Arábico (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
pt_BR: Arábico (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
pt_BR: Arábico (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
pt_BR: Arábico (Windows-1256)

en: Are you sure you want to cancel?
pt_BR: Tem certeza que deseja cancelar?

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt_BR: Tem certeza que você deseja excluir "%s"?

en: Are you sure you want to delete %s?
pt_BR: Tem certeza que você deseja excluir "%s"?

en: Are you sure you want to delete the selected commodity?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a commodity selecionada?

en: Are you sure you want to delete the selected entry?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir o cadastro selecionado?

en: Are you sure you want to delete the selected price? | Are you sure you want to delete the %d selected prices?
pt_BR[0]: Tem certeza que deseja remover o preço selecionado?
pt_BR[1]: Tem certeza que deseja excluir os %d preços selecionados?

en: Are you sure you want to delete the selected transaction?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir a transação selecionada?

en: Are you sure you want to delete these prices?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir estes preços?

en: Are you sure you want to delete this entry?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir esse cadastro?

en: Are you sure you want to do this?
pt_BR: Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: Are you sure you want to replace the existing price?
pt_BR: Tem certeza de que deseja substituir o preço existente?

en: Armenian (ARMSCII-8)
pt_BR: Armênico (ARMSCII-8)

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash calculator to add, subtract, multiply and divide. Simply type the first value, then select '+', '-','*', or '/'. Type the second value and press Enter to record the calculated amount.
pt_BR: A medida que você entra com os valores no cadastro, você pode usar a calculadora embutida para somar, subtrair, multiplicar e dividir. Basta inserir o primeiro valor, então pressione a tecla com uma das operações '+', '-','*', ou '/'. Insira então o segundo valor e pressione ENTER para registrar o valor calculado.

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Ask
pt_BR: Oferta de venda

en: Asset
pt_BR: Ativo

en: Asset Chart
pt_BR: Gráfico dos ativos

en: Asset Piechart
pt_BR: Gráfico circular dos ativos

en: Assets
pt_BR: Ativos

en: Assets Accounts
pt_BR: Contas dos ativos

en: Assets Over Time
pt_BR: Ativos ao longo do tempo

en: Assign as payment…
pt_BR: Atribua como pagamento…

en: Assign e_xchange rate
pt_BR: Atribuir ta_xa de câmbio

en: Assign the selected transaction as payment.
pt_BR: Atribua a transação selecionada como pagamento.

en: At post time, automatically attempt to pay customer documents with outstanding pre-payments and counter documents. The pre-payments and documents obviously have to be against the same customer. Counter documents are documents with opposite sign. For example for an invoice, customer credit notes and negative invoices are considered counter documents.
pt_BR: No momento da postagem, tente pagar automaticamente os documentos do cliente com pré-pagamentos e contra-documentos pendentes. Os pré-pagamentos e os documentos obviamente têm que ser contra o mesmo cliente. Os documentos contábeis são documentos com sinal oposto. Por exemplo, para uma fatura, para as notas de crédito do cliente e as faturas negativas são considerados documentos contábeis.

en: At post time, automatically attempt to pay vendor documents with outstanding pre-payments and counter documents. The pre-payments and documents obviously have to be against the same vendor. Counter documents are documents with opposite sign. For example for a bill, vendor credit notes and negative bills are considered counter documents.
pt_BR: No momento da postagem, tente pagar automaticamente os documentos do fornecedor com pré-pagamentos e os documentos contábeis pendentes. Os pré-pagamentos e os documentos obviamente têm que ser contra o mesmo fornecedor. Os documentos contábeis são documentos com sinal oposto. Por exemplo, para uma fatura, para as notas de crédito do fornecedor e as faturas negativas são considerados documentos contábeis.

en: Australia BAS
pt_BR: BAS Australiano

en: Australia Business Activity Statement. Specify sales, purchase and tax accounts.
pt_BR: Declaração da atividade comercial da Austrália. Defina as vendas, as compras e as contas fiscais.

en: Australian Tax Invoice
pt_BR: Nota fiscal australiana

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto _interest transfer
pt_BR: Transferência automática das de _juros

en: Auto pay when posting.
pt_BR: Pagamento automático ao postar.

en: Auto-_add threshold
pt_BR: _Adicione o limite automaticamente

en: Auto-c_lear threshold
pt_BR: _Limpe o limite automaticamente

en: Auto-clear
pt_BR: Compensação _automática

en: Auto-save time _interval
pt_BR: _Intervalo de tempo do salvamento automático

en: Auto-save time interval
pt_BR: Intervalo de tempo entre o armazenamento automático

en: AutoDep
pt_BR: Dep. automático

en: Automatic credit card _payment
pt_BR: _Pagamento automático do cartão de crédito

en: Automatically clear individual transactions, given a cleared amount
pt_BR: Automaticamente pré-reconcilie as transações individuais, fornecendo um valor a ser pré-reconciliado

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount
pt_BR: Compense automaticamente as transações individuais, de modo que atinja um determinado montante compensado

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount.
pt_BR: Compense automaticamente as transações individuais, de modo que atinja um determinado montante compensado.

en: Automatically create new commodities
pt_BR: Crie as novas commodities automaticamente

en: Automatically expand the current transaction to show all splits. All other transactions are shown on one or two lines depending on whether Double line view is set.
pt_BR: Expanda automaticamente a transação atual para mostrar todas as divisões. Todas as outras transações são mostradas em uma ou duas linhas, dependendo se a visualização de linha dupla estiver definida.

en: Automatically insert a decimal point
pt_BR: Insere automaticamente um separador decimal

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
pt_BR: Inserir automaticamente um ponto decimal em valores que são introduzidos sem ele.

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input
pt_BR: Abre automaticamente a lista das contas ou das ações durante o lançamento

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
pt_BR: Levante-automaticamente a lista das contas ou das ações durante inserção.

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Average
pt_BR: Média

en: Average Balance
pt_BR: Saldo Médio

en: Average cost of all shares
pt_BR: Custo médio de todas as ações

en: Average cost of open lots.
pt_BR: Custo médio dos lotes abertos.

en: Average cost of purchases weighted by volume
pt_BR: Custo médio das compras ponderadas pelo volume

en: B_ottom
pt_BR: Fund_o

en: B_udget
pt_BR: _Orçamento

en: Back
pt_BR: Retorne

en: Background Color
pt_BR: Cor do fundo

en: Background Pixmap
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background Tile
pt_BR: Padronagem de fundo

en: Background color for alternate lines.
pt_BR: Cor de fundo para as linhas alternadas.

en: Background color for reports.
pt_BR: A cor de fundo para os relatórios.

en: Background tile for reports.
pt_BR: Padronagem de fundo para relatórios.

en: Backups only (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)
pt_BR: Apenas backups (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)

en: Bad URL: %s
pt_BR: URL Ruim: %s

en: Badly formed URL %s
pt_BR: URL mal formada %s

en: Badly formed options URL: %s
pt_BR: Mal formação do endereço URL: %s

en: Badly-formed report id: %s
pt_BR: Má formação do ID do relatório: %s

en: Balance
pt_BR: Saldo

en: Balance (%s)
pt_BR: Saldo (%s)

en: Balance (Period)
pt_BR: Saldo (Período)

en: Balance (Report)
pt_BR: Saldo (Relatório)

en: Balance Forecast
pt_BR: Previsão do saldo

en: Balance Limit
pt_BR: Saldo limite

en: Balance Sheet
pt_BR: Folha de Balanço

en: Balance Sheet (Multicolumn)
pt_BR: Balanço (várias colunas)

en: Balance Sheet (eguile)
pt_BR: Folha de balanço (eguile)

en: Balance Sheet Date
pt_BR: Data da folha de balanço

en: Balance Sheet using eguile-gnc
pt_BR: Folha do balanço usando o eguile-gnc

en: Balance Zero
pt_BR: Saldo zero

en: Balance at ~a
pt_BR: Saldo em ~a

en: Balance b/f
pt_BR: Saldo inicial b/f

en: Balance it _manually
pt_BR: Equilibrá-la _manualmente

en: Balance limits must be different unless they are both zero.
pt_BR: Os limites de saldo devem ser diferentes, a menos que ambos sejam zero.

en: Balance mismatches may indicate a split that is not yet included in a lot
pt_BR: Saldos trocados podem indicar uma parcela ainda não incluída num lote

en: Balanced
pt_BR: Compensado

en: Balances ~a to ~a
pt_BR: Saldos ~a até ~a

en: Balancing entry from reconciliation
pt_BR: Entrada do saldo da reconciliação

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
pt_BR: Báltico (Windows-1257)

en: Bank
pt_BR: Banco

en: Bank Code
pt_BR: Código do banco

en: Bank code %s (%s), Account %s (%s)
pt_BR: Código do banco %s (%s), Conta %s (%s)

en: Banner for top of report.
pt_BR: Imagem para o cabeçalho do relatório.

en: Bar Chart
pt_BR: Gráfico em barras

en: Bar, normal:
pt_BR: Barra, normal:

en: Bar, stacked:
pt_BR: Barra, empilhada:

en: Bar_width
pt_BR: _Largura da barra

en: Barchart
pt_BR: Gráfico de barras

en: Based On
pt_BR: Com base em

en: Basis
pt_BR: Base

en: Basis calculation method
pt_BR: Método do cálculo de base

en: Basis calculation method.
pt_BR: Método do cálculo base.

en: Bayesian
pt_BR: Bayesiano

en: Before _Date
pt_BR: Antes da _Data

en: Begin notifications this many days before the transaction is created.
pt_BR: Emitir notificações esta quantidade de dias antes que as transações sejam criadas.

en: Beginning
pt_BR: Do início

en: Below the actual date, print the format of that date in 8 point type.
pt_BR: Abaixo da data real, imprima o formato desta data no tipo de 8 pontos.

en: Below you are asked to provide information about stocks, mutual funds, and other investments that appear in the QIF file(s) you are importing. GnuCash needs some additional details about these investments that the QIF format does not provide.
    
    Each stock, mutual fund, or other investment must have a name and an abbreviation, such as a stock symbol. Because some unrelated investments have the same abbreviation, you also need to indicate what type of abbreviation you have entered. For example, you could select the exchange that assigned the symbol (NASDAQ, NYSE, etc.), or select an investment type.
    
    If you don't see your exchange listed, or none of the available choices are appropriate, you can enter a new one.
pt_BR: Abaixo, você será solicitado para fornecer as informações sobre as ações, os fundos mútuos e outros investimentos que aparecem no(s) arquivo(s) QIF que você está importando. O GnuCash precisa de alguns detalhes adicionais que o formato QIF não oferece sobre estes investimentos.
    
    Cada ação, fundo mútuo ou outro investimento deve ter um nome e uma abreviatura, como um símbolo da ação. Como alguns investimentos não relacionados têm a mesma abreviatura, você também precisa indicar o tipo da abreviação que usou. Por exemplo, você pode selecionar a bolsa que atribuiu o símbolo (NASDAQ, NYSE, etc.) ou selecionar um tipo de investimento.
    
    Caso não veja a sua troca listada ou nenhuma das opções disponíveis seja apropriada, você pode inserir uma nova.

en: Bevel depth on tables.
pt_BR: Profundidade do chanfro das tabelas.

en: Bgt
pt_BR: Orç

en: Bgt: ~a Act: ~a
pt_BR: Orç: ~a Ati: ~a

en: Bi-Weekly
pt_BR: Bi-semanalmente

en: Bi-monthly
pt_BR: Bi-mensal

en: Bi-weekly
pt_BR: Bi-semanal

en: Bid
pt_BR: Oferta de compra

en: Bill
pt_BR: Cobrança

en: Bill ID
pt_BR: ID da Cobrança

en: Bill Information
pt_BR: Informação da conta

en: Bill Notes
pt_BR: Anotações da cobrança

en: Bill Owner
pt_BR: Dono da cobrança

en: Bill number
pt_BR: Número do título

en: Bill number format
pt_BR: Formato do número do título

en: Billable?
pt_BR: Cobrável?

en: Billing Address
pt_BR: Endereço para cobrança

en: Billing Contact
pt_BR: Contato para a cobrança

en: Billing ID
pt_BR: ID da cobrança

en: Billing Information
pt_BR: Informações da cobrança

en: Billing Terms
pt_BR: Termos da cobrança

en: Billing address
pt_BR: Endereço para cobrança

en: Billing-ID
pt_BR: ID da cobrança

en: Bills _Due Reminder
pt_BR: Contas _lembrete de vencimento

en: Blank
pt_BR: Branco

en: Book Closing Dates
pt_BR: Datas do fechamento contábil

en: Book Options
pt_BR: Opção do livro

en: Boolean Option
pt_BR: Opção Booleana

en: Border-collapse?
pt_BR: Colapso fronteiriço?

en: Both (and include void transactions in totals)
pt_BR: Ambos (e inclua as transações anuladas no fechamento)

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Bought Amount
pt_BR: Quantidade comprada

en: Bought Average Price
pt_BR: Preço médio de compra

en: Bought Value (Basis)
pt_BR: Valor de compra (base)

en: Bracket Total Owed
pt_BR: Conjunto total das dívidas

en: Brackets: ($10.00)
pt_BR: Suportes: (R$10.00)

en: Bring the most _recent tab to the front
pt_BR: Trazer a aba mais _recente para a frente

en: Bring up the lot viewer/editor window
pt_BR: Veja a janela do visualizador/editor de lotes

en: Bring up the lot viewer/editor window.
pt_BR: Veja a janela do visualizador/editor de lotes.

en: Brokerage Fees
pt_BR: Taxas de corretagem

en: Budget
pt_BR: Orçamento

en: Budget Balance Sheet
pt_BR: Folha de balanço do orçamento

en: Budget Chart
pt_BR: Gráfico do orçamento

en: Budget Flow
pt_BR: Fluxo do orçamento

en: Budget Income Statement
pt_BR: Orçamento da declaração da renda

en: Budget List
pt_BR: Lista do orçamento

en: Budget Name
pt_BR: Nome do orçamento

en: Budget Notes
pt_BR: Notas do orçamento

en: Budget Options
pt_BR: Opções do orçamento

en: Budget Period
pt_BR: Período do orçamento

en: Budget Profit & Loss
pt_BR: Orçamento para os Lucros e os Prejuízos

en: Budget Report
pt_BR: Relatório do orçamento

en: Budget _Options…
pt_BR: _Opções de orçamento…

en: Budget to be used when none has been otherwise specified.
pt_BR: Orçamento que será usado quando nenhum for definido de outra forma.

en: Budget to use.
pt_BR: Orçamento disponível para uso.

en: Budgeting
pt_BR: Orçamento

en: Build ID
pt_BR: ID da compilação

en: Building '~a' report …
pt_BR: Construindo o relatório '~a' …

en: Business
pt_BR: Empresa

en: Business Document Links
pt_BR: Os links dos documentos comerciais

en: Business Linked Documents
pt_BR: Documentos vinculados com uma empresa

en: Business item can not be modified.
pt_BR: O item negócios não pode ser alterado.

en: Buy
pt_BR: Compra

en: Buy back stock to cover short position, and record capital gain/loss. 
    
    If you are unable to calculate capital gains you can enter a placeholder amount and correct it in the transaction later.
pt_BR: Compre ações de volta para cobrir a posição vendida (short) e registre o ganho/perda de capital. 
    
    Se não for possível calcular os ganhos de capital, é possível inserir um valor de reserva e corrigi-lo na transação posteriormente.

en: Buy to cover short
pt_BR: Vender para cobrir short

en: Buying stock long.
pt_BR: Comprando ações long.

en: By default most users should not include closing transactions in a transaction report. Closing transactions are transfers from income and expense accounts to equity, and must usually be excluded from periodic reporting.
pt_BR: Por padrão, a maioria dos usuários não devem incluir as transações encerradas num relatório de transações. As transações encerradas são transferências a partir das contas das receitas e das despesas para o patrimônio líquido onde geralmente devem ser excluídas dos relatórios periódicos.

en: By default the account filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. 'Car|Flights' will match both Expenses:Car and Expenses:Flights. Use a period (.) to match a single character e.g. '20../.' will match 'Travel 2017/1 London'.
pt_BR: Por padrão, o filtro de conta procurará apenas na subsequência. Defina como true para ativar os recursos completos das expressões regulares POSIX. 'Carro|Voos' coincidirá com Despesas:Carro e Despesas:Voos. Use um ponto (.) para coincidir com um único caractere, por exemplo, '20../.' coincidirá com 'Viagem 2017/1 Londres'.

en: By default the transaction filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. '#work|#family' will match both tags within description, notes or memo.
pt_BR: Por padrão, o filtro das transação pesquisará apenas na subsequência. Defina como true para ativar os recursos completos das expressões regulares POSIX. '#trabalho|#família' coincidirá com ambas as etiquetas na descrição, nas notas ou nos memorandos.

en: CAUTION: If you set TXF categories, and later change 'Type', you will need to manually reset those categories one at a time
pt_BR: CUIDADO: Caso configure uma categoria TXF e posteriormente altere o 'Tipo', você precisará reconfigurar manualmente estas categorias uma a uma

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling reports.
pt_BR: Código CSS. Este campo define o código CSS para o estilo dos relatórios.

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling the invoice. Please see the exported report for the CSS class names.
pt_BR: Código CSS. Este campo informa o código CSS para definir o estilo da fatura. Consulte o relatório exportado para os nomes das classes CSS.

en: CSS color.
pt_BR: Cor CSS.

en: CSS stylesheet file
pt_BR: Arquivo das folhas de estilos CSS

en: CSS-based stylesheet (experimental)
pt_BR: Folha de estilo com base em CSS (experimental)

en: CSV Account Map
pt_BR: Mapa da conta CSV

en: CSV Export Assistant
pt_BR: Assistente de exportação CSV

en: CSV Import Assistant
pt_BR: Assistente de importação do arquivo de dados do GnuCash

en: CSV Price Import
pt_BR: Importação do preço por CSV

en: CSV Transaction Import
pt_BR: Relatório de Importação CSV de Transações

en: CSV disabled for double column amounts
pt_BR: O CSV foi desativado para a quantidade dos valores da coluna dupla

en: CSV import data format
pt_BR: O formato dos dados da importação do CSV

en: C_hoose Date
pt_BR: Escol_ha a data

en: C_lear All
pt_BR: _Limpe tudo

en: C_leared
pt_BR: _Limpo

en: C_reate a new set of accounts
pt_BR: C_rie um novo conjunto de contas

en: C_redit accounts
pt_BR: Contas de C_rédito

en: C_urrent Account
pt_BR: _Esta Conta

en: Ca_ncel Transaction
pt_BR: _Cancele a transação

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Calculate Subtotal
pt_BR: Calcule o subtotal

en: Calculate as running sum?
pt_BR: Calcula como uma soma corrida ?

en: Calculate the price of this commodity.
pt_BR: Calcule o preço desta commodity.

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Can't connect to %s. Connection was lost, unable to send data.
pt_BR: Não é possível se conectar com %s. A conexão foi perdida, não foi possível enviar os dados.

en: Can't connect to %s. The host, username or password were incorrect.
pt_BR: Não é possível se conectar com %s. O host, o nome do usuário ou a senha estavam incorretos.

en: Can't parse the URL %s.
pt_BR: Não foi possível analisar a URL %s.

en: Can't save style sheet
pt_BR: Não foi possível salvar a folha de estilos

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel outstanding HTML requests
pt_BR: Cancele as solicitações HTML que estiverem pendentes

en: Cancel the current entry
pt_BR: Cancele o cadastro atual

en: Cancel the current transaction
pt_BR: Cancele a transação atual

en: Cancel the current transaction.
pt_BR: Cancele a transação atual.

en: Cancel the reconciliation of this account
pt_BR: Cancele a reconciliação desta conta

en: Cancel your changes
pt_BR: Cancele as suas alterações

en: Canceled
pt_BR: Cancelada

en: Canceling
pt_BR: Cancelando

en: Cannot change currency
pt_BR: Não é possível alterar a moeda

en: Cannot cover buy more units than owed.
pt_BR: Não é possível cobrir a compra de mais unidades do que o devido.

en: Cannot create a Scheduled Transaction from a Transaction currently being edited. Please Enter the Transaction before Scheduling.
pt_BR: Não é possível criar uma transação programada a partir de uma transação que está sendo editada atualmente. Insira a transação antes do agendamento.

en: Cannot modify or delete this transaction.
pt_BR: Não é possível alterar ou apagar essa transação.

en: Cannot modify or delete this transaction. This transaction is marked read-only because:
    
    '%s'
pt_BR: Não é possível alterar ou apagar essa transação. Esta transação está marcada como somente leitura porque:
    
    '%s'

en: Cannot open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s

en: Cannot open the current log file: %s
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de log atual: %s

en: Cannot save check format file.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo em formato cheque.

en: Cannot sell more units than owned.
pt_BR: Não é possível vender mais unidades do que as possuídas.

en: Cannot store a transaction at this date
pt_BR: Não é possível armazenar a transação nesta data

en: Cannot uniquely clear splits. Found multiple possibilities.
pt_BR: Não é possível limpar os desdobramentos de forma única. Várias alternativas foram encontradas.

en: Cap Return
pt_BR: Retorno de capital

en: Cap. gain (long)
pt_BR: Capital. Ganho de capital (longo)

en: Cap. gain (mid)
pt_BR: Capital. Ganho de capital (médio)

en: Cap. gain (short)
pt_BR: Capital. Ganho de capital (curto)

en: Capital Gain
pt_BR: Ganho de capital

en: Capital Gains
pt_BR: Ganho de capital

en: Capital Gains Account
pt_BR: Conta para ganhos de capital

en: Capitalize brokerage fees into stock account?
pt_BR: Capitalizar as taxas de corretagem na conta de ações?

en: Cascade Account Values
pt_BR: Valores da conta em cascata

en: Cascade selected properties for account
pt_BR: Propriedades selecionadas em cascata para a conta

en: Case insensitive searching is available on 'Account Full Name'.
pt_BR: Pesquisa sem distinção entre maiúsculas e minúsculas está disponível em 'Nome completo da conta'.

en: Cash
pt_BR: Dinheiro

en: Cash Account
pt_BR: Conta bancária

en: Cash Flow
pt_BR: Fluxo de caixa

en: Cash Flow Barchart
pt_BR: Gráfico do fluxo de caixa

en: Cash In Lieu
pt_BR: Dinheiro em espécie

en: Cash in lieu
pt_BR: Dinheiro em vez de

en: Category budget amount
pt_BR: Valor da categoria do orçamento

en: Causes the Adjusting Entries Pattern match to be case-sensitive.
pt_BR: Faz com que a correspondência do Padrão de entradas de ajuste diferencie as maiúsculas das minúsculas.

en: Causes the Adjusting Entries Pattern to be treated as a regular expression.
pt_BR: Faz com que o padrão das entradas de ajuste seja tratado como uma expressão regular.

en: Causes the Closing Entries Pattern match to be case-sensitive.
pt_BR: Faz com que a coincidência do padrão dos lançamentos do fim do exercício faça a distinção entre as maiúsculas das minúsculas.

en: Causes the Closing Entries Pattern to be treated as a regular expression.
pt_BR: Faz com que o padrão dos lançamentos do fim do exercício seja tratado como uma expressão regular.

en: Causes the report to display in the standard order, placing income before expenses.
pt_BR: Faz com que o relatório seja exibido na ordem padrão, colocando a receita antes das despesas.

en: Caution!
pt_BR: Cuidado!

en: Celtic (ISO-8859-14)
pt_BR: Celta (ISO-8859-14)

en: Center
pt_BR: Centro

en: Centered label cell
pt_BR: Rótulo da célula centralizada

en: Centimeters
pt_BR: Centímetros

en: Central European
pt_BR: Europeu Central

en: Central European (IBM-852)
pt_BR: Europa Central (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
pt_BR: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
pt_BR: Europa Central (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
pt_BR: Europa Central (Windows-1250)

en: Ch_oose
pt_BR: Esc_olha

en: Chan_ge Split
pt_BR: _Alterar o desdobramento

en: Chan_ge Transaction
pt_BR: Altere a tran_sação

en: Change GnuCash _Account…
pt_BR: _Alterne a conta do GnuCash…

en: Change Linked Document path head
pt_BR: Altere o cabeçalho do caminho do documento vinculado

en: Change a Transaction Linked Document
pt_BR: Altere um documento vinculado à transação

en: Change contents of reconciled split
pt_BR: Altere o conteúdo de um desdobramento reconciliado

en: Change reconciled split?
pt_BR: Modificar o desdobramento reconciliado?

en: Change transaction containing a reconciled split?
pt_BR: Modifique a transação que tenha um desdobramento reconciliado?

en: Changed
pt_BR: Modificado

en: Changes will be saved automatically in %u seconds
pt_BR: As alterações serão salvas automaticamente em %u segundos

en: Character
pt_BR: Caractere

en: Character to use as separator between account names
pt_BR: O símbolo utilizado para separar os nomes das contas

en: Character-separated
pt_BR: Separado por caracteres

en: Charge
pt_BR: Cobrar

en: Chart
pt_BR: Gráfico

en: Chart Type
pt_BR: Tipo do gráfico

en: Chart location
pt_BR: Local do gráfico

en: Chart type
pt_BR: Tipo do gráfico

en: Check
pt_BR: Cheque

en: Check & Repair A_ccount
pt_BR: Verifique & corrija uma _conta

en: Check & Repair A_ll
pt_BR: Verifique & corrija _tudo

en: Check & Repair Su_baccounts
pt_BR: Verifique & Corrija _sub-contas

en: Check _format
pt_BR: _Formato do cheque

en: Check cleared _transactions
pt_BR: Marque as _transações pré-reconciliadas

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
pt_BR: Verifique e corrija as transações em desequilíbrio e as divisões órfãs em todas as contas

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
pt_BR: Verifique e corrija as transações em desequilíbrio e as divisões órfãs nesta conta

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
pt_BR: Verifique e corrija as transações em desequilíbrio e as divisões órfãs nessa conta e as suas subcontas

en: Check format must have an
    ADDRESS item defined in order
    to print an address on the check.
pt_BR: Formato de cheque deve ter um
    item ENDEREÇO definido para que se possa
    imprimir um endereço no cheque.

en: Check po_sition
pt_BR: _Posição do cheque

en: Check to have split action field used in registers for 'Num' field in place of transaction number; transaction number shown as 'T-Num' on second line of register. Has corresponding effect on business features, reporting and imports/exports.
pt_BR: Verifique se o campo do desdobramento da ação foi usado nos cadastros para o campo 'Num' no lugar do número da transação; o número da transação mostrado como 'T-Num' na segunda linha do cadastro. Tem efeito correspondente nas características dos negócios, dos relatórios e das importações/exportações.

en: Check to have trading accounts used for transactions involving more than one currency or commodity.
pt_BR: Verifique se as contas da negociação são usadas para transações envolvendo mais de uma moeda ou commodity.

en: Checking
pt_BR: Conta corrente

en: Checking Finance::Quote…
pt_BR: Verificando Finance::Quote…

en: Checking business lots in account %s: %u of %u
pt_BR: Verificando os lotes dos negócios na conta %s: %u de %u

en: Checking business splits in account %s: %u of %u
pt_BR: Verificando o desdobramento dos negócios na conta %s: %u of %u

en: Checking splits in current register: %u of %u
pt_BR: Verificando os desdobramentos no cadastro atual:%u de %u

en: Checks on first _page
pt_BR: Verifique na primeira _página

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Chinese Simplified (GB18030)
pt_BR: Chinês Simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
pt_BR: Chinês Simplificado (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
pt_BR: Chinês Simplificado (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
pt_BR: Chinês Simplificado (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
pt_BR: Chinês Simplificado (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
pt_BR: Chinês Tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
pt_BR: Chinês Tradicional (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
pt_BR: Chinês Tradicional (EUC-TW)

en: Cho_ose Date
pt_BR: Escol_ha a data

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price or (negated) value column is missing or invalid.
pt_BR: A escolha de contas torna esta transação em várias moedas, mas a coluna de preço ou valor (negativo) está ausente ou é inválida.

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price, (negated) value or (negated) transfer amount column is missing or invalid.
pt_BR: A escolha das contas torna esta transação em várias moedas, mas a coluna preço, valor (negativo) ou valor da transferência (negativo) está faltando ou é inválida.

en: Choo_se Date
pt_BR: Escol_ha a data

en: Choose Accounts
pt_BR: Escolha as contas

en: Choose Currency
pt_BR: Escolha a moeda

en: Choose Export Settings
pt_BR: Escolha as opções de exportação

en: Choose File Name for Export
pt_BR: Escolha um nome de arquivo para exportar

en: Choose File to Import
pt_BR: Escolha um arquivo para importar

en: Choose Owner Dialog
pt_BR: Diálogo da escolha do proprietário

en: Choose a different report template before timeout
pt_BR: Escolha um modelo de relatório diferente antes do tempo limite

en: Choose a different report template or Printable Invoice will be used
pt_BR: Escolha um modelo de relatório diferente ou será usada a fatura imprimível

en: Choose a format
pt_BR: Escolha um formato

en: Choose accounts to create
pt_BR: Escolha as contas para criar

en: Choose export format
pt_BR: Escolha o formato de exportação

en: Choose the QIF file currency
pt_BR: Escolha a moeda do arquivo QIF

en: Choose the QIF file currency and select Book Options
pt_BR: Escolha a moeda para o arquivo QIF e escolha as opções do livro

en: Choose the column by which the result table is sorted.
pt_BR: Escolha a coluna onde a tabela dos resultados é classificada.

en: Choose the export format for this report:
pt_BR: Escolha o formato de exportação para este relatório:

en: Choose the marker for each data point.
pt_BR: Escolha o símbolo para cada ponto de dados.

en: Choose the method for sorting accounts.
pt_BR: Selecione o método para ordenar as contas.

en: Choose the number of days after which transactions will be read-only and cannot be edited anymore. This threshold is marked by a red line in the account register windows. If zero, all transactions can be edited and none are read-only.
pt_BR: Escolha a quantidade de dias depois que as transações serão somente leitura e não poderão mais ser editadas. Este limite é marcado por uma linha vermelha nas janelas do cadastro da conta. Se for zero, todas as transações podem ser editadas e nenhuma será somente leitura.

en: Choose the ordering of the column sort.
pt_BR: Escolha a ordem da classificação da coluna.

en: Choose whether to search all your data or only that marked as "active".
pt_BR: Escolha se deve pesquisar em todos os dados ou só naqueles marcados como "ativo".

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Cleaning up
pt_BR: Limpando

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear All
pt_BR: Limpe tudo

en: Clear any selected image file.
pt_BR: Desmarca qualquer arquivo de imagem selecionado.

en: Clear matching transactions above this score
pt_BR: Limpe as transações encontradas acima desta pontuação

en: Clear the entry.
pt_BR: Limpar o lançamento.

en: Clear the selection and unselect all accounts.
pt_BR: Limpa a seleção e desmarca todas as contas.

en: Clear the selection and unselect all entries.
pt_BR: Limpa a seleção e desmarca todas os cadastros.

en: Cleared
pt_BR: Foi limpo

en: Cleared (%s)
pt_BR: Pré-reconciliada (%s)

en: Cleared (Report)
pt_BR: Pré-reconciliada (Relatório)

en: Cleared Transactions
pt_BR: Transações já compensadas

en: Cleared only
pt_BR: Apenas as compensadas

en: Cleared:
pt_BR: Pré-reconciliada:

en: Click "Apply" to import data from the staging area and update your GnuCash accounts. The account and category matching information you have entered will be saved and used for defaults the next time you use the QIF import facility.
    
    Click "Back" to review your account and category matchings, to change currency and security settings for new accounts, or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
pt_BR: Clique em "Aplicar" para importar dados da área de teste e atualizar as suas contas do GnuCash. As informações de correspondência da conta e da categoria que você inseriu serão salvas e usadas para como padrões na próxima vez que você usar o recurso de importação QIF.
    
    Clique em "Voltar" para revisar as suas correspondências da conta e da categoria, para alterar as configurações da moeda e da segurança para as novas contas ou para adicionar mais arquivos à área de teste.
    
    Clique em "Cancelar" para interromper o processo de importação QIF.

en: Click "Back" to cancel the loading of this file and choose another.
pt_BR: Clique em "Voltar" para cancelar o carregamento deste arquivo e selecionar outro.

en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time. Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step of the QIF import process.
pt_BR: Clique em "Carregar outro arquivo" caso tenha mais dados para importar no momento. Faça isso se você salvou as suas contas em arquivos QIF separados.
    
    Clique em "Avançar" para terminar de carregar os arquivos e passar para a próxima etapa do processo de importação do QIF.

en: Click Edit to modify
pt_BR: Toque em Editar para modificar

en: Click the right mouse button (control-click in Mac OS X) in the Accounts tab of the main window to bring up the account menu options. Within each register, clicking the right mouse button brings up the transaction menu options.
pt_BR: Clique com o botão direito do mouse (Ctrl + clique no Mac OS X) na guia Contas da janela principal para abrir as opções do menu da conta. Dentro de cada cadastro, clicando com o botão direito do mouse abrem-se as opções do menu de transação.

en: Click to change Tax Name and/or Tax Type.
pt_BR: Clique para alterar o nome ou o tipo do Imposto.

en: Client or vendor name, address and ID
pt_BR: O nome do cliente ou do fornecedor, o endereço e o ID

en: Close Book
pt_BR: Feche o livro

en: Close Date
pt_BR: Data do fechamento

en: Close Window?
pt_BR: Fechar a janela?

en: Close _Order
pt_BR: Feche o pedid_o

en: Close _Without Saving
pt_BR: _Feche sem salvar

en: Close _on Jump
pt_BR: Fechar n_o próximo

en: Close dialog and make no changes.
pt_BR: Feche a caixa de diálogo e não faça alterações.

en: Close the Book at the end of the Period
pt_BR: Feche o livro no final do período

en: Close the Budget List
pt_BR: Fecha a lista de orçamento

en: Close the currently active page
pt_BR: Fechar a página ativa atual

en: Close this window
pt_BR: Feche esta janela

en: Close when _finished
pt_BR: _Feche quando concluir

en: Close window when finished
pt_BR: Feche a janela quando for concluído

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Closest to report date
pt_BR: Data mais próxima do relatório

en: Closing Date
pt_BR: Data do fechamento

en: Closing Entries
pt_BR: Fechando as entradas

en: Closing Entries Pattern is regular expression
pt_BR: O padrão dos lançamentos do fim do exercício é uma expressão regular

en: Closing Entries pattern
pt_BR: Padrão dos lançamentos do fim do exercício

en: Closing Entries pattern is case-sensitive
pt_BR: O padrão dos lançamentos do fim do exercício diferencia as maiúsculas das minúsculas

en: Closing a tab moves to the most recently visited tab.
pt_BR: Fechando uma aba vai para a última aba visitada recentemente.

en: Closing transactions
pt_BR: Fechando as transações

en: Code
pt_BR: Código

en: Collapse _All
pt_BR: Recolh_a todos

en: Colon (:)
pt_BR: Dois-pontos (:)

en: Color all lines of a transaction the same
pt_BR: Colore da mesma cor todas as linhas de uma transação

en: Color for grand totals.
pt_BR: A cor para o total geral.

en: Color for subsubtotals.
pt_BR: A cor para os sub-subtotais.

en: Color of the marker.
pt_BR: Cor do marcador.

en: Color the register using a gnucash specific color theme
pt_BR: Pinte o cadastro usando uma cor específica do tema do GnuCash

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Cols
pt_BR: Colunas

en: Column value can not be empty.
pt_BR: O valor da coluna não pode estar vazio.

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Com_press files
pt_BR: Com_primir arquivos

en: Combo Date Option
pt_BR: Opção da combinação da data

en: Comma (,)
pt_BR: Vírgula (,)

en: Comma separated
pt_BR: Separado por vírgulas

en: Comma separated with quotes
pt_BR: Separado com vírgulas, com texto entre aspas

en: Comma: 123.456,78
pt_BR: Vírgula: 123.456,78

en: Commercial ATM _fees threshold
pt_BR: Limite das _taxas dos caixas eletrônicos comerciais

en: Commission
pt_BR: Comissão

en: Commissions
pt_BR: Comissões

en: Commit changes to a invoice entry
pt_BR: Faça as alterações no lançamento de uma fatura

en: Commit changes to a transaction
pt_BR: Efetue as alterações numa transação

en: Commit this Billing Term
pt_BR: Envie esta forma de cobrança

en: Commodities
pt_BR: Mercadorias

en: Commodities held longer than this many years count as long-term (LT).
pt_BR: Mercadorias mantidas mais do que estes anos contam como longo prazo (LP).

en: Commodity
pt_BR: Mercadoria

[ctx: Commodity Type]
en: All non-currency
pt_BR: Tudo menos moeda

[ctx: Commodity Type]
en: Currencies
pt_BR: Moedas

en: Commodity/Currency
pt_BR: Commodity/Moeda

en: Common Currency
pt_BR: Moeda comum

en: Common Options
pt_BR: Opções comuns

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Company Address
pt_BR: Endereço da empresa

en: Company Contact Person
pt_BR: Contato da pessoa na empresa

en: Company Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail da empresa

en: Company Fax Number
pt_BR: Número do fax da empresa

en: Company ID
pt_BR: Identificador da empresa

en: Company Name
pt_BR: Nome da empresa

en: Company Phone Number
pt_BR: Número de telefone da empresa

en: Company Website URL
pt_BR: URL da página da empresa

en: Company contact
pt_BR: Contato da empresa

en: Company contact string
pt_BR: Texto do contato da empresa

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a capital loss amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
pt_BR: A empresa emite uma distribuição nocional (fictícia), e o detentor de ações short deve fazer um pagamento compensatório pela distribuição nocional. Isso é registrado como um valor de perda de capital e aumenta a base de custo (mais negativo, longe do valor 0,00) sem afetar o # de unidades.

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a loss/negative dividend income amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
pt_BR: A empresa emite uma distribuição fictícia e o detentor das ações a descoberto deve fazer um pagamento compensatório pela distribuição fictícia. Isso é registrado como uma perda/valor negativo de receita de dividendos e aumenta a base de custo (mais negativa, longe do valor 0,00) sem afetar # unidades.

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as capital gain and increases the cost basis without affecting # units.
pt_BR: A empresa emite uma distribuição nocional, que é registrada como ganho de capital e aumenta a base de custo sem afetar o # das unidades.

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as dividend income and increases the cost basis without affecting # units.
pt_BR: A empresa emite uma distribuição fictícia, que é registrada como receita de dividendos e aumenta a base de custo sem afetar as unidades.

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor , while keeping the total monetary value of the overall investment constant. 
    
    If the split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the split.
pt_BR: A empresa emite unidades adicionais, reduzindo assim o preço das ações por um divisor, enquanto mantém constante o valor monetário total do investimento geral. 
    
    Se o desdobramento resultar numa entrega em dinheiro das unidades restantes, registre primeiro a venda usando o assistente de transação de ações e, em seguida, registre o desdobramento.

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor, while keeping the total monetary value of the overall investment constant. 
    
    If the split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the split.
pt_BR: A empresa emite unidades adicionais, reduzindo assim o preço das ações por um divisor, enquanto mantém constante o valor monetário total do investimento geral. 
    
    Se o desdobramento resultar em uma substituição de dinheiro por unidades restantes, registre primeiro a compra de cobertura usando o Stock Transaction Assistant e, em seguida, registre o desdobramento.

en: Company issues cash dividends to holder.
    
    Any dividend being reinvested must be subsequently recorded as a regular stock purchase.
pt_BR: A empresa emite dividendos em dinheiro para o titular.
    
    Qualquer dividendo reinvestido deve ser registrado depois como uma compra regular de ações.

en: Company issues dividends, and the short stock holder must make a compensatory payment for the dividend.
pt_BR: A empresa emite dividendos, e o detentor das ações short deve fazer um pagamento compensatório pelo dividendo.

en: Company logo image.
pt_BR: Logotipo da empresa.

en: Company name, address and tax-ID
pt_BR: O nome da empresa, o endereço e o número da identificação fiscal

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
pt_BR: A empresa resgata unidades, aumentando assim o preço das ações em um múltiplo, enquanto mantém constante o valor monetário total do investimento geral.
    
    Se o desdobramento reverso resultar em uma substituição de dinheiro por unidades restantes, registre primeiro a compra de cobertura usando o assistente de transação de ações e, em seguida, registre o desdobramento reverso.

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
pt_BR: A empresa resgata unidades, aumentando assim o preço das ações em um múltiplo, enquanto mantém constante o valor monetário geral do total do investimento.
    
    Se o desdobramento reverso resultar numa compensação em dinheiro pelas unidades restantes, registre primeiro a venda usando o assistente de transação de ações e, em seguida, registre o desdobramento reverso.

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units.
pt_BR: A empresa devolve o capital, e o detentor de ações short deve fazer um pagamento compensatório pelo capital devolvido. Isso reduz a base de custo (menos negativo, em direção ao valor 0,00) sem afetar o # de unidades.

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units. A distribution previously recorded as a compensatory dividend is reclassified to compensatory return of capital,often due to end-of-year tax information.
pt_BR: A empresa devolve o capital, e o detentor de ações short deve fazer um pagamento compensatório pelo capital devolvido. Isso reduz a base de custo (menos negativo, em direção ao valor 0,00) sem afetar o # de unidades. Uma distribuição anteriormente registrada como dividendo compensatório é reclassificada para retorno compensatório de capital, muitas vezes devido a informações fiscais de fim de ano.

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units.
pt_BR: A empresa devolve o capital, reduzindo a base de custo sem afetar a quantidade de unidades.

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units. A distribution previously recorded as a dividend is reclassified to return of capital, often due to end-of-year tax information.
pt_BR: A empresa devolve o capital, reduzindo a base de custo sem afetar a # de unidades. Uma distribuição anteriormente registrada como dividendo é reclassificada como retorno de capital, geralmente devido a informações fiscais de fim de ano.

en: Compensatory dividend
pt_BR: Dividendo compensatório

en: Compensatory notional distribution (capital gain)
pt_BR: Distribuição nocional compensatório (ganho de capital)

en: Compensatory notional distribution (dividend)
pt_BR: Distribuição nocional compensatória (dividendo)

en: Compensatory return of capital
pt_BR: Retorno compensatório do capital

en: Compensatory return of capital (reclassification)
pt_BR: Retorno compensatório de capital (reclassificação)

en: Complete
pt_BR: Completo

en: Compress the data file
pt_BR: Comprima o arquivo de dados

en: Compress the data file with gzip when saving it to disk.
pt_BR: Comprime o arquivo de dados com o gzip ao salvá-lo no disco.

en: Con_firm Password
pt_BR: Con_firme a senha

en: Conditional on splits not having variables
pt_BR: Condicionadas a ausência de variáveis na divisão

en: Confidence
pt_BR: Confiança

en: Confirm Window Close
pt_BR: Confirme o fechamento da janela

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue _Without Saving
pt_BR: Continue _sem salvar

en: Continuous
pt_BR: Contínuo

en: Conversion Direction
pt_BR: Direção da Conversão

en: Conversion completed
pt_BR: Conversão concluída

en: Convert all amounts to a single currency.
pt_BR: Converta todos os valores numa única moeda.

en: Convert all transactions into a common currency.
pt_BR: Converta todas as transações numa moeda comum.

en: Convert the file
pt_BR: Converta o arquivo

en: Converted to:
pt_BR: Converta para:

en: Converting
pt_BR: Convertendo

en: Copy an existing Budget
pt_BR: Copie um orçamento já existente

en: Copy the current selection to clipboard
pt_BR: Copie a seleção atual para a área de transferência

en: Copy the selected split into clipboard
pt_BR: Copie o desdobramento selecionado para a área de transferência

en: Copy the selected transaction into clipboard
pt_BR: Copie a transação selecionada

en: Copy the selected transaction into clipboard.
pt_BR: Copie a transação selecionada.

en: Copyright © 1997-%s The GnuCash contributors.
pt_BR: Copyright © 1997-%s Os contribuidores do GnuCash.

en: Could not create opening balance.
pt_BR: Não foi possível criar o saldo inicial.

en: Could not determine the account currency. Using the default currency provided by your system.
pt_BR: Não foi possível de determinar a moeda da conta. Usando a moeda padrão definido pelo seu sistema.

en: Could not make a backup of the file %s
pt_BR: Não foi possível fazer backup (cópia de segurança) do arquivo %s

en: Could not open the file %s. The error is: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s O erro é: %s

en: Could not parse price line
pt_BR: Não foi possível analisar a linha de preço

en: Could not write to file %s. Check that you have permission to write to this file and that there is sufficient space to create it.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo %s. Verifique se você tem permissão para gravar neste arquivo e se há espaço suficiente para criá-lo.

en: Couldn't parse %s for split "%s".
pt_BR: Não foi possível analisar %s para a divisão "%s".

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Count of Match String Usage
pt_BR: Contagem do uso dos textos correspondentes

en: Counters
pt_BR: Contadores

en: Crea_te in advance
pt_BR: Crie com an_tecedência

en: Create Scheduled Transactions since the last time run
pt_BR: Crie transações programadas desde a última execução

en: Create _New File
pt_BR: _Crie um novo arquivo

en: Create a New Budget
pt_BR: Crie um novo orçamento

en: Create a Scheduled Transaction with the current transaction as a template or edit the Scheduled Transaction that current transaction was created by.
pt_BR: Criar uma transação programada com a transação atual como modelo ou edite a transação programada onde a transação atual foi criada.

en: Create a new Account
pt_BR: Crie uma nova conta

en: Create a new Billing Term
pt_BR: Crie uma nova forma de cobrança

en: Create a new Budget
pt_BR: Criar um novo orçamento

en: Create a new bill
pt_BR: Crie um novo título a ser pago

en: Create a new bill as a duplicate of the current one
pt_BR: Cria uma nova conta como uma duplicata da atual

en: Create a new bill for the same owner as the current one
pt_BR: Crie uma nova conta para o mesmo proprietário como a atual

en: Create a new credit note as a duplicate of the current one
pt_BR: Crie uma nova nota de crédito como uma duplicata da atual

en: Create a new credit note for the same owner as the current one
pt_BR: Crie uma nova nota de crédito para o mesmo proprietário como o atual

en: Create a new customer
pt_BR: Crie um novo cliente

en: Create a new employee
pt_BR: Crie um novo funcionário

en: Create a new file
pt_BR: Crie um novo arquivo

en: Create a new invoice
pt_BR: Cria uma nova fatura

en: Create a new invoice as a duplicate of the current one
pt_BR: Crie uma nova fatura como uma duplicata da atual

en: Create a new invoice for the same owner as the current one
pt_BR: Crie uma nova fatura para o mesmo proprietário como a atual

en: Create a new scheduled transaction
pt_BR: Crie uma nova transação agendada

en: Create a new vendor
pt_BR: Crie um novo fornecedor

en: Create a new voucher
pt_BR: Cria um novo comprovante

en: Create a new voucher as a duplicate of the current one
pt_BR: Cria um novo comprovante como uma duplicata da atual

en: Create a new voucher for the same owner as the current one
pt_BR: Crie um novo comprovante para o mesmo proprietário como o atual

en: Create a new window for each new register
pt_BR: Crie uma nova janela para cada novo cadastro

en: Create a new window for each new report
pt_BR: Cria uma nova janela para cada novo relatório

en: Create accurate reports and graphs from your financial data
pt_BR: Criar relatórios e gráficos precisos a partir de seus dados financeiros

en: Create automatically
pt_BR: Crie Automaticamente

en: Create in advance
pt_BR: Crie com antecedência

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window tool bar. This will bring up a dialog box where you can enter account details. For more information on choosing an account type or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online manual.
pt_BR: Crie novas contas ao clicar no botão Novo na barra de ferramentas da janela principal. Isso abrirá uma caixa de diálogo onde você pode inserir os detalhes da conta. Para mais informações sobre como escolher um tipo de conta ou como configurar um plano de contas, consulte o manual online do GnuCash.

en: Create report for a budget period range instead of the entire budget.
pt_BR: Crie relatório de orçamento para um intervalo ao invés de todo o período.

en: Create the transaction this many days before its effective date.
pt_BR: Cria a transação este número de dias antes da sua data efetiva.

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created Transactions
pt_BR: Transações criadas

en: Creating accounts
pt_BR: Criando contas

en: Credit
pt_BR: Crédito

en: Credit Account
pt_BR: Conta de crédito

en: Credit Accounts
pt_BR: Contas de crédito

en: Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito

en: Credit Formula
pt_BR: Fórmula do crédito

en: Credit Limit
pt_BR: Limite de crédito

en: Credit Lines
pt_BR: Linhas de crédito

en: Credit Note
pt_BR: Nota de crédito

en: Credit Value
pt_BR: Valor do crédito

en: Credit limit
pt_BR: Limite do Crédito

en: Credit must be a positive amount or you must leave it blank.
pt_BR: O crédito deve ser uma quantia positiva ou deixe o campo em branco.

en: Credited Account Owner
pt_BR: Proprietário da conta creditada

en: Credited BIC (Bank Code)
pt_BR: BIC creditado (código do banco)

en: Credited IBAN (International Account Number)
pt_BR: Entidade IBAN creditada (número de conta internacional)

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Croatian (MacCroatian)
pt_BR: Croata (MacCroatian)

en: Cross
pt_BR: Cruz

en: Cu_rrency
pt_BR: _Moeda

en: Cu_t
pt_BR: Recor_te

en: Cu_t Split
pt_BR: Recor_te o desdobramento

en: Cu_t Transaction
pt_BR: Recor_te a transação

en: Currenc_y
pt_BR: _Moeda

en: Currencies
pt_BR: Moedas

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency Format
pt_BR: Formato da moeda

en: Currency Information
pt_BR: Informações da moeda

en: Currency To
pt_BR: Transferência da moeda para

en: Currency conversion date
pt_BR: Data da conversão da moeda

en: Currency quotes requires at least two currencies
pt_BR: Cotações de moedas requerem pelo menos duas moedas

en: Current
pt_BR: Atualmente

en: Current Value:
pt_BR: Valor atual:

en: Current Year
pt_BR: Ano atual

en: Current _Action
pt_BR: _Ação atual

en: Current _Job
pt_BR: Servi_ço atual

en: Current budget period
pt_BR: Período orçamentário atual

en: Current line still has parse errors.
    This should never happen. Please report this as a bug.
pt_BR: A linha atual ainda apresenta erros de análise.
    Isso nunca deveria acontecer. Por favor, informar isso como um erro.

en: Currently you have no saved reports.
pt_BR: Atualmente você não possui relatórios salvos.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Multicolumn Report
pt_BR: Relatório personalizado com várias colunas

en: Custom Title
pt_BR: Titulo personalizado

en: Custom date format
pt_BR: Formato personalizado da data

en: Custom format
pt_BR: Formato personalizado

en: Custom regular expression
pt_BR: Expressão regular personalizada

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Customer ID
pt_BR: ID do correntista

en: Customer Listing
pt_BR: Listagem dos clientes

en: Customer Name
pt_BR: Nome do cliente

en: Customer Number
pt_BR: Número do cliente

en: Customer Report
pt_BR: Relatório do cliente

en: Customer Summary
pt_BR: Resumo do cliente

en: Customer number
pt_BR: Número do cliente

en: Customer number format
pt_BR: Formato do número do cliente

en: Customer's Invoices
pt_BR: Faturas do cliente

en: Customer's Jobs
pt_BR: Empregos do cliente

en: Customers
pt_BR: Clientes

en: Customers Overview
pt_BR: Resumo dos clientes

en: Cut a reconciled split from a transaction
pt_BR: Faça o corte do desdobramento reconciliado de uma transação

en: Cut a split from a transaction
pt_BR: Faça o corte do desdobramento de uma transação

en: Cut a transaction
pt_BR: Corte uma Transação

en: Cut a transaction with reconciled splits
pt_BR: Faça o corte de uma transação com desdobramentos reconciliados

en: Cut the current selection and copy it to clipboard
pt_BR: Recorte a transação e copie para a área de transferência

en: Cut the current transaction?
pt_BR: Corte a transação atual?

en: Cut the selected split into clipboard
pt_BR: Recorte o desdobramento selecionado para a área de transferência

en: Cut the selected transaction into clipboard
pt_BR: Recorte a transação selecionada

en: Cut the selected transaction into clipboard.
pt_BR: Recorte a transação selecionada.

en: Cut the split '%s' from the transaction '%s'?
pt_BR: Excluir o desdobramento "%s" da transação "%s"?

en: Cutoff Day
pt_BR: Data Limite

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic (IBM-855)
pt_BR: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt_BR: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
pt_BR: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
pt_BR: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
pt_BR: Cirílico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt_BR: Cirílico (Windows-1251)

en: DTAUS import data format
pt_BR: Formato de dados da importação DTAUS

en: D_elete
pt_BR: _Excluir

en: Daily
pt_BR: Diário

[ctx: Daily]
en: Every
pt_BR: A cada

[ctx: Daily]
en: days.
pt_BR: dias.

en: Daily (360)
pt_BR: Diário (360)

en: Daily (365)
pt_BR: Diário (365)

en: Daily Average
pt_BR: Média diária

en: Dash
pt_BR: Painel

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data markers?
pt_BR: Marcadores dos dados ?

en: Database
pt_BR: Base de dados

en: Datafiles only (*.gnucash, *.xac)
pt_BR: Somente arquivos de dados (*.gnucash, *.xac)

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Closed
pt_BR: Data do fechamento

en: Date Entered
pt_BR: Data inserida

en: Date Filter
pt_BR: Filtro de data

en: Date Format
pt_BR: Formato de data

en: Date Opened
pt_BR: Data da abertura

en: Date Posted
pt_BR: Data de Envio

en: Date Range
pt_BR: Intervalo da Data

en: Date field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
pt_BR: A data não pode estar vazia sem a opção de parcelas múltiplas definida.

en: Date format
pt_BR: Formato de data

en: Date format choice
pt_BR: Escolha do formato da data

en: Date format to use
pt_BR: Formato da data que será utilizado

en: Date of Entry
pt_BR: Data do cadastro

en: Date of Report
pt_BR: Data do relatório

en: Date of _Entry
pt_BR: Data do _cadastro

en: Date of duplicated entries
pt_BR: Data das entradas duplicadas

en: Date out of range
pt_BR: Data fora do intervalo

en: Date range of transactions to retrieve:
pt_BR: Intervalo de datas de transações de interesse:

en: Date required.
pt_BR: Data obrigatória.

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Dates will be completed so that they are close to the current date. Enter the maximum number of months to go backwards in time when completing dates.
pt_BR: As datas serão preenchidas de forma que sejam próximas à data atual. Insira a quantidade máxima de meses para retroceder no tempo ao completar as datas.

en: Dates will be completed so that they are within the current calendar year.
pt_BR: Datas serão completadas usando-se o ano atual.

en: Day Threshold for Read-Only Transactions (red line)
pt_BR: O limite dos dias para tornar as transações em apenas-leitura (linha vermelha)

en: Days
pt_BR: Dias

en: Days in ad_vance
pt_BR: _Dias com antecedência

en: De_lete
pt_BR: Exc_lua

en: De_scription
pt_BR: De_scrição

en: Debit
pt_BR: Débito

en: Debit Account
pt_BR: Conta de débito

en: Debit Amount
pt_BR: Valor de débito

en: Debit Formula
pt_BR: Fórmula do débito

en: Debit Value
pt_BR: Valor do débito

en: Debited Account Owner
pt_BR: Proprietário da conta debitada

en: Debited BIC (Bank Code)
pt_BR: Código do Banco BIC (Bank Code) da conta debitada

en: Debited IBAN (International Account Number)
pt_BR: Número IBAN (International Account Number) de conta debitada

en: Debits
pt_BR: Débitos

en: Decrease
pt_BR: Reduzir

en: Decrease in capital
pt_BR: Diminuição no capital

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Budget
pt_BR: Orçamento Padrão

en: Default Chargeback Project
pt_BR: Projeto de reembolso padrão

en: Default Customer TaxTable
pt_BR: Tabela padrão dos impostos do cliente

en: Default Format
pt_BR: Formato padrão

en: Default Hours per Day
pt_BR: Padrão de horas por dia

en: Default Invoice Report
pt_BR: Relatório de fatura padrão

en: Default Invoice Report Timeout
pt_BR: Tempo limite padrão do relatório de faturas

en: Default QIF transaction status
pt_BR: Estado padrão para transações QIF

en: Default Rate
pt_BR: Taxa padrão

en: Default Vendor TaxTable
pt_BR: Tabela padrão dos impostos do fornecedor

en: Default _font
pt_BR: _Fonte padrão

en: Default alternate background for table cells.
pt_BR: A cor de fundo padrão alternativa para células da tabela.

en: Default background for table cells.
pt_BR: A cor de fundo padrão para as células da tabela.

en: Default color for subtotal rows.
pt_BR: A cor de fundo padrão para as colunas dos subtotais.

en: Default currency for new accounts
pt_BR: A moeda padrão para as novas contas

en: Default currency for new reports
pt_BR: Moeda padrão para novos relatórios

en: Default encoding
pt_BR: Codificação padrão

en: Default status for QIF transaction when not specified in QIF file.
pt_BR: Estado padrão para as transações quando não especificado no arquivo QIF.

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned
pt_BR: Voltar para "nova pesquisa" se achar menos do que esse número de itens

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned.
pt_BR: Volta para "nova pesquisa" se achar menos do que esse número de itens.

en: Default transaction status (overridden by the status given by the QIF file)
pt_BR: Estado padrão da transação (a ser substituido pelo estado do arquivo QIF)

en: Default zoom level
pt_BR: Nível padrão do zoom

en: Degrees
pt_BR: Graus

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete %s?
pt_BR: Excluir o %s?

en: Delete Account
pt_BR: Excluir a conta

en: Delete Settings
    Deletes the settings saved under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can never be deleted:
    - No settings
    - Gnucash default export format
pt_BR: Excluir as configurações
    Exclua as configurações salvas com o nome inserido no campo adjacente de texto.
    Existem dois nomes reservados que nunca podem ser excluídos:
    - Sem configurações
    - O formato de exportação padrão do Gnucash

en: Delete a commodity
pt_BR: Excluir uma commodity

en: Delete a commodity with price quotes
pt_BR: Exclua uma mercadoria com as cotações de preço

en: Delete a transaction
pt_BR: Excluir uma transação

en: Delete a transaction with reconciled splits
pt_BR: Exclua uma transação com desdobramentos reconciliados

en: Delete all _transactions
pt_BR: Excluir todas as _transações

en: Delete an existing Budget
pt_BR: Exclua um orçamento já existente

en: Delete commodity?
pt_BR: Excluir a commodity?

en: Delete multiple price quotes
pt_BR: Excluir várias cotações

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never)
pt_BR: Exclua os arquivos log/backup antigos depois deste número de dias (0 = nunca)

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never).
pt_BR: Exclua os arquivos log/backup antigos após esse número de dias (0 = nunca).

en: Delete prices that meet the following criteria:
pt_BR: Exclua os preços que atendam aos seguintes critérios:

en: Delete prices?
pt_BR: Excluir as cotações?

en: Delete report configuration
pt_BR: Exclua a configuração do relatório

en: Delete results from current search
pt_BR: Exclua os resultados da pesquisa atual

en: Delete selected account
pt_BR: Exclua a conta selecionada

en: Delete the Import Settings.
pt_BR: Exclua as configurações da importação.

en: Delete the Selected Budget
pt_BR: Exclua o orçamento selecionado

en: Delete the _subaccount
pt_BR: Excluir a _subconta

en: Delete the current Billing Term
pt_BR: Exclua a forma de cobrança atual

en: Delete the current entry
pt_BR: Excluir o cadastro atual

en: Delete the current split
pt_BR: Exclua o desdobramento atual

en: Delete the current split.
pt_BR: Exclua o desdobramento atual.

en: Delete the current transaction
pt_BR: Exclua a transação atual

en: Delete the current transaction.
pt_BR: Exclua a transação atual.

en: Delete the current transaction?
pt_BR: Excluir a transação atual?

en: Delete the currently selected transaction template
pt_BR: Exclua o modelo da transação selecionada

en: Delete the highlighted lot
pt_BR: Excluir o lote selecionado

en: Delete the selected scheduled transaction
pt_BR: Exclua as transações programada selecionada

en: Delete the selected transaction
pt_BR: Exclua a transação selecionada

en: Delete the split '%s' from the transaction '%s'?
pt_BR: Exclua o desdobramento "%s" da transação "%s"?

en: Deleting account %s
pt_BR: Excluindo a conta %s

en: Deluxe(tm) Personal Checks US-Letter
pt_BR: Deluxe(tm) cheques pessoais US-Carta

en: Deposit
pt_BR: Depósito

en: Depth limit behavior
pt_BR: Comportamento do limite de profundidade

en: Desc_ription
pt_BR: Desc_rição

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Descri_ption
pt_BR: Desc_rição

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description Field
pt_BR: Campo descritivo

en: Description field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
pt_BR: A descrição não pode estar vazia sem a opção de parcelas múltiplas definida.

en: Description, Notes, or Memo
pt_BR: Descrição, notas ou memorando

en: Designed to be easy to use, yet powerful and flexible, GnuCash allows you to track bank accounts, stocks, income and expenses. As quick and intuitive to use as a checkbook register, it is based on professional accounting principles like double-entry accounting to ensure balanced books and accurate reports.
pt_BR: Projetado para ser fácil de usar e ainda poderoso e flexível, o GnuCash permite que você acompanhe as suas contas bancárias, ações, receitas e despesas. Tão rápido e intuitivo de usar como um talão de cheques, tem base nos princípios da contabilidade profissional, como o duplo lançamento contábil para garantir os balanços contábeis e relatórios precisos.

en: Destination account for the auto-balance split.
pt_BR: Conta de destino para a divisão automaticamente equilibrada.

en: Detail Level
pt_BR: Nível de detalhe

en: Detailed
pt_BR: Detalhado

en: Detect possible errors in 'Realized Gain/Loss' splits that are created when adding a sale split to a lot
pt_BR: Detectar possíveis erros em parcelas "Ganhos/Perdas realizados", criadas ao adicionar uma parcela de venda a um lote

en: Detect splits that have not been assigned to a lot.
pt_BR: Detectar parcelas não atribuídas a um lote.

en: Diamond
pt_BR: Diamante

en: Diff
pt_BR: Diferença

en: Difference
pt_BR: Diferença

en: Direct Debit
pt_BR: Débito direto

en: Disable amount indenting
pt_BR: Desative o recuo da quantidade

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disc-how
pt_BR: Desconto

en: Disc-type
pt_BR: Tipo do disco

en: Discarding duplicate prices
pt_BR: Descartando preços duplicados

en: Discarding this transaction.
pt_BR: _Descarte esta transação.

en: Discount
pt_BR: Desconto

en: Discount %
pt_BR: Desconto %

en: Discount Amount
pt_BR: Valor do desconto

en: Discount Day
pt_BR: Dia do Desconto

en: Discount Days
pt_BR: Dias de Desconto

en: Discount How
pt_BR: Como Descontar

en: Discount Rate
pt_BR: Taxa do desconto

en: Discount Type
pt_BR: Tipo de Desconto

en: Discount Type: Monetary Value
pt_BR: Tipo de Desconto: Valor Monetário

en: Discount Type: Percent
pt_BR: Tipo de Desconto: Percentual

en: Discount and tax both applied on pretax value
pt_BR: Tanto desconto quanto impostos são incidentes sobre o valor pré-imposto

en: Discount computed after tax is applied
pt_BR: Desconto calculado após cálculo dos impostos

en: Discount days cannot be more than due days.
pt_BR: Os dias com desconto não podem ser mais do que os dias devidos.

en: Discount percentage must be between 0-100 or you must leave it blank.
pt_BR: O percentual do desconto deve estar entre 0 e 100 ou deixe o campo em branco.

en: Discrete
pt_BR: Discreto

en: Display
pt_BR: Mostrar

en: Display "_tip of the day" dialog
pt_BR: Veja o diálogo "_dica do dia"

en: Display Active status.
pt_BR: Exibir o status Ativo.

en: Display Address 1.
pt_BR: Endereço de exibição 1.

en: Display Address 2.
pt_BR: Endereço de exibição 2.

en: Display Address 3.
pt_BR: Endereço de exibição 3.

en: Display Address 4.
pt_BR: Endereço de exibição 4.

en: Display Address Name. This, and other fields, may be useful if copying this report to a spreadsheet for use in a mail merge.
pt_BR: Nome do endereço da exibição. Este e os outros campos podem ser úteis durante a cópia deste relatório para uma planilha para uso numa mala direta.

en: Display Columns
pt_BR: Mostre as colunas

en: Display Email.
pt_BR: Exibe o e-mail.

en: Display Fax.
pt_BR: Exibe o fax.

en: Display Job name?
pt_BR: Exibir o nome do serviço?

en: Display Phone.
pt_BR: Exibe o telefone.

en: Display a balance sheet (using eguile template)
pt_BR: Veja uma folha do balanço (usando o modelo eguile)

en: Display a column for the actual values.
pt_BR: Veja uma coluna para os valores atuais.

en: Display a column for the budget notes.
pt_BR: Veja uma coluna para as notas do orçamento.

en: Display a column for the budget values.
pt_BR: Veja uma coluna para os valores do orçamento.

en: Display a column with the row totals.
pt_BR: Veja uma coluna com os totais das linhas.

en: Display a customer invoice as receipt, cash voucher
pt_BR: Exibir uma fatura do cliente como recibo, comprovante de pagamento

en: Display a customer invoice with tax columns (using eguile template)
pt_BR: Veja uma fatura com a coluna de impostos (usando o modelo eguile)

en: Display a grand total section at the bottom?
pt_BR: Mostrar uma seção de total geral na parte inferior?

en: Display a graph of the selected data.
pt_BR: Veja um gráfico dos dados selecionados.

en: Display a mark for each data point.
pt_BR: Veja uma marca para cada ponto de dados.

en: Display a running balance?
pt_BR: Exibir um balanço em execução?

en: Display a subtotal summary table.
pt_BR: Exibir uma tabela do resumo do subtotal.

en: Display a table of the selected data.
pt_BR: Veja uma tabela dos dados selecionados.

en: Display account contributions as a percentage of the total value for the period.
pt_BR: Exiba as contribuições da conta como uma porcentagem do valor total do período.

en: Display accounts as hyperlinks
pt_BR: Mostre as contas como hyperlinks

en: Display all tax categories separately (one per line) instead of one single tax line.?
pt_BR: Exibir todas as categorias separadas dos impostos (uma por linha) em vez de uma única linha.?

en: Display amounts as hyperlinks
pt_BR: Veja os valores como hiperlinks

en: Display an Australian customer invoice with tax columns (using eguile template)
pt_BR: Veja uma fatura de cliente australiano com as colunas dos impostos (usando o modelo eguile)

en: Display any foreign currency amount in an account.
pt_BR: Veja qualquer valor em moeda estrangeira numa conta.

en: Display as a two column report
pt_BR: Veja como um relatório com duas colunas

en: Display assets on the left, liabilities and equity on the right
pt_BR: Veja os ativos à esquerda, os passivos e patrimônio líquido à direita

en: Display document link?
pt_BR: Exibir link de documento?

en: Display due date?
pt_BR: Exibir data de vencimento?

en: Display each entry's total total tax?
pt_BR: Exibir o imposto total de cada entrada?

en: Display exchange listings.
pt_BR: Veja as listagens de troca.

en: Display help
pt_BR: Mostre a ajuda

en: Display hints for using GnuCash at startup.
pt_BR: Veja as dicas para usar o GnuCash ao iniciar.

en: Display in standard, income first, order
pt_BR: Exibia na ordem padrão com a renda em primeiro

en: Display individual purchases columns rather than their sum
pt_BR: Veja as colunas das compras individuais em vez de sua soma

en: Display individual sales columns rather than their sum
pt_BR: Veja as colunas das vendas individuais em vez de sua soma

en: Display individual tax columns rather than their sum
pt_BR: Veja as colunas dos impostos individuais em vez de sua soma

en: Display liabilities and equity below assets
pt_BR: Veja abaixo os patrimônios passivos e o patrimônio líquido dos ativos

en: Display ne_gative amounts in red
pt_BR: Veja as quantias ne_gativas em vermelho

en: Display negative amounts in red
pt_BR: Mostre as quantias negativas em vermelho

en: Display negative amounts in red.
pt_BR: Veja as quantias negativas em vermelho.

en: Display negative values in red.
pt_BR: Veja as quantias negativas em vermelho.

en: Display numbers of shares in accounts.
pt_BR: Veja a quantidade das ações nas contas.

en: Display or hide reconciled matches
pt_BR: Exiba ou oculte as reconciliações coincidentes

en: Display running totals as per report sort order?
pt_BR: Mostrar totais em andamento pela ordem do relatório?

en: Display share prices.
pt_BR: Mostre os preços das ações.

en: Display symbol
pt_BR: Mostre os símbolos

en: Display the Company Name?
pt_BR: Exibir o nome da empresa?

en: Display the Company contact information.
pt_BR: Veja as informações do contato da empresa.

en: Display the Invoice Number?
pt_BR: Exibir o número da fatura?

en: Display the Payable to: information.
pt_BR: Exibir o Pagamento para: informações.

en: Display the Tax Rate?
pt_BR: Exibir a taxa do imposto ?

en: Display the Units?
pt_BR: Exibir as unidades?

en: Display the account code?
pt_BR: Exibir o código da conta?

en: Display the account name?
pt_BR: Exibir o nome da conta?

en: Display the account?
pt_BR: Exibir a conta?

en: Display the action?
pt_BR: Mostrar a ação?

en: Display the address?
pt_BR: Exibir o endereço?

en: Display the amount?
pt_BR: Exibir a quantia?

en: Display the balance of the underlying account on each line?
pt_BR: Mostrar o saldo da conta subsequente em cada linha?

en: Display the billing id?
pt_BR: Exibir o número da cobrança?

en: Display the check number/action?
pt_BR: Exibir o número do cheque/ação?

en: Display the check number?
pt_BR: Exibir o número do cheque?

en: Display the contact?
pt_BR: Exibir o contato?

en: Display the customer/vendor id?
pt_BR: Exibir o ID do cliente/fornecedor?

en: Display the date?
pt_BR: Exibir a data?

en: Display the description?
pt_BR: Exibir a descrição?

en: Display the difference as budget - actual.
pt_BR: Veja a diferença como orçamento - atual.

en: Display the entered date?
pt_BR: Exibir a data inserida?

en: Display the entry's discount?
pt_BR: Exibir o desconto da entrada?

en: Display the entry's taxable status?
pt_BR: Exibir o status tributável da entrada?

en: Display the entry's value?
pt_BR: Exibir o valor de entrada?

en: Display the full account name?
pt_BR: Exibir o nome completo da conta?

en: Display the gross balance (gross sales - gross purchases)
pt_BR: Veja o saldo bruto (vendas brutas - compras brutas)

en: Display the invoice billing terms?
pt_BR: Exibir os termos de faturamento da fatura?

en: Display the invoice notes?
pt_BR: Exibir os comentários da fatura?

en: Display the invoice references?
pt_BR: Exibir as referências da fatura?

en: Display the job name for this invoice?
pt_BR: Exibir os nomes dos serviços nessa fatura ?

en: Display the memo?
pt_BR: Exibir o comentário?

en: Display the name of lot the shares are in?
pt_BR: Exibir o nome do lote das ações que estão entrando?

en: Display the net balance (sales without tax - purchases without tax)
pt_BR: Veja o saldo líquido (vendas sem impostos - compras sem impostos)

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window
pt_BR: Exibir as abas na parte de baixo da janela

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window.
pt_BR: Exibe as abas embaixo da janela.

en: Display the notebook tabs at the left of the window
pt_BR: Exibir as abas à esquerda da janela

en: Display the notebook tabs at the left of the window.
pt_BR: Exibe as abas à esquerda da janela.

en: Display the notebook tabs at the right of the window
pt_BR: Exibir as abas à direita da janela

en: Display the notebook tabs at the right of the window.
pt_BR: Exibe as abas à direita da janela.

en: Display the notebook tabs at the top of the window
pt_BR: Exibir as abas na parte superior da janela

en: Display the notebook tabs at the top of the window.
pt_BR: Exiba as abas acima da janela.

en: Display the notes if the memo is unavailable?
pt_BR: Exibir as notas caso o memorando não esteja disponível?

en: Display the number of shares?
pt_BR: Exibir a quantidade das ações?

en: Display the other account code?
pt_BR: Exibir o código de uma outra conta?

en: Display the other account name? If this is a split transaction, this parameter is guessed.
pt_BR: Mostrar o outro nome de conta? Se for uma transacção com parcelas, o parâmetro é adivinhado.

en: Display the payments applied to this invoice?
pt_BR: Exibir os pagamentos aplicados a essa fatura?

en: Display the period credits column?
pt_BR: Exibir a coluna de créditos do período?

en: Display the period debits column?
pt_BR: Exibir a coluna dos débitos do período?

en: Display the price per item?
pt_BR: Exibir o preço por item?

en: Display the quantity of items?
pt_BR: Mostrar a quantidade de itens?

en: Display the reconciled date?
pt_BR: Exibir a data de reconciliação?

en: Display the sale amount column?
pt_BR: Exibir a coluna do valor da venda?

en: Display the shares price?
pt_BR: Exibir o preço das ações?

en: Display the subtotals?
pt_BR: Exibir os subtotais?

en: Display the summary bar at the bottom of the page.
pt_BR: Exibe a barra de resumo na parte inferior da página.

en: Display the summary bar at the top of the page.
pt_BR: Exibe a barra de resumo no topo da página.

en: Display the tax column?
pt_BR: Exibir a coluna dos impostos?

en: Display the tax payable (tax on sales - tax on purchases)
pt_BR: Veja o imposto a ser pago (imposto sobre as vendas - imposto sobre as compras)

en: Display the ticker symbols.
pt_BR: Veja os símbolos da ação.

en: Display the totals?
pt_BR: Exibir os totais?

en: Display the trans number?
pt_BR: Exibir o número da transação?

en: Display the transaction date?
pt_BR: Exibir a data da transação?

en: Display the transaction description?
pt_BR: Exibir a descrição da transação?

en: Display the transaction linked document
pt_BR: Exibir o documento vinculado à transação

en: Display the transaction reference?
pt_BR: Exibir a referência da transação?

en: Display the transaction type?
pt_BR: Exibir o tipo da transação?

en: Display the value in transaction currency?
pt_BR: Exibe o valor na moeda da transação?

en: Display the ~a report
pt_BR: Mostre o relatório ~a

en: Display this column
pt_BR: Exiba esta coluna

[ctx: Displayed account code of the other account in a multi-split transaction]
en: Split
pt_BR: Desdobramento

en: Displays accounts which exceed the depth limit at the depth limit.
pt_BR: Veja as contas que excedam o limite da profundidade no limite da profundidade.

en: Dividend
pt_BR: Dividendo

en: Dividend Account
pt_BR: Conta de dividendos

en: Dividends
pt_BR: Dividendos

en: Divides the report into an income column and an expense column.
pt_BR: Divide o relatório numa coluna da receita e uma coluna da despesa.

en: Do a date subtotal.
pt_BR: Faça um subtotal da data.

en: Do not create log/backup files.
pt_BR: Não crie arquivos log/backup.

en: Do not delete log/backup files.
pt_BR: Não exclua os arquivos de log/backup.

en: Do not do any filtering
pt_BR: Não faça nenhuma filtragem

en: Do not import (no action selected)
pt_BR: Não importar (sem ação selecionada)

en: Do not load the last file opened
pt_BR: Não carregar o último arquivo aberto

en: Do not net, but show gross debit/credit adjustments to these accounts. Merchandising businesses will normally select their inventory accounts here.
pt_BR: Não liquide, mostre apenas os ajustes brutos de débito e crédito para estsas contas. Normalmente as empresas de comercialização selecionam aqui as suas contas de estoque.

en: Do not print Action:Memo data
pt_BR: Não imprima os dados da ação:comentários

en: Do not print Action:Memo data for transactions.
pt_BR: Não imprima ação:dados do memorando para as transações.

en: Do not print T-Num:Memo data
pt_BR: Não imprima T-Num:dados do memorando

en: Do not print T-Num:Memo data for transactions.
pt_BR: Não imprima T-Num:dados do memorando para as transações.

en: Do not print all Parent account names.
pt_BR: Não imprima todos os nomes das contas principais.

en: Do not print full account names
pt_BR: Não imprima o nome completo das contas

en: Do not print transaction detail
pt_BR: Não imprima os detalhes da transação

en: Do not print transaction detail for accounts.
pt_BR: Não imprima os detalhes das transações para as contas.

en: Do not print transactions out of specified dates.
pt_BR: Não imprima as transações fora das datas informadas.

en: Do not show
pt_BR: Não exibir

en: Do not show any balances of parent accounts.
pt_BR: Não exiba os saldos das contas principais.

en: Do not show any subtotals for parent accounts.
pt_BR: Não exiba nenhum subtotal das contas principais.

en: Do not use special date processing
pt_BR: Não use um processamento especial para a data

en: Do transaction report on this account.
pt_BR: Gere um relatório das transações para esta conta.

en: Do you really want to close the order?
pt_BR: Tem certeza que deseja fechar o pedido?

en: Do you really want to delete the template with the name "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja excluir o modelo com o nome "%s" ?

en: Do you really want to delete this scheduled transaction? | Do you really want to delete these scheduled transactions?
pt_BR[0]: Você realmente deseja excluir essa transação programada?
pt_BR[1]: Você realmente deseja excluir as %d transações programadas?

en: Do you really want to post the invoice?
pt_BR: Tem certeza de que deseja enviar a fatura?

en: Do you really want to post these invoices?
pt_BR: Você realmente quer lançar estas faturas?

en: Do you utilize an escrow account, if so an account must be specified…
pt_BR: Você utiliza uma conta de garantia? Em caso afirmativo, a conta deve ser especificada…

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
pt_BR: Deseja adiar esta reconciliação e concluir mais tarde?

en: Do you want to update existing bills/invoices?
pt_BR: Deseja atualizar as contas/faturas existentes?

en: Document Links
pt_BR: Documentos vinculados

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Don't _tell me again.
pt_BR: Não me in_forme mais.

en: Don't autocomplete
pt_BR: Não preencher automaticamente

en: Don't change any displayed amounts
pt_BR: Não altere a quantidade dos valores exibidos

en: Don't open imported documents in tabs
pt_BR: Não abra os documentos importados nas abas

en: Don't sign reverse any accounts.
pt_BR: Não inverta o sinal de nenhuma conta.

en: Don't tell me again this _session.
pt_BR: Não me informe novamente sobre esta _sessão.

en: Double Click on the line of an Online Banking account name if you want to match it to a GnuCash account or select incorrect matches and click "Delete selected matches". Click "Next" when all desired accounts are matching.
pt_BR: Clique duas vezes na linha do nome de uma conta de banco online caso queira combiná-la com uma conta GnuCash ou escolha as correspondências incorretas e clique em "Exclua as correspondências selecionadas". Clique em "Avançar" quando todas as contas desejadas forem coincididas.

en: Double _mode colors alternate with transactions
pt_BR: O _modo duplo das cores alternam entre as transações

en: Double click on rows to change, then click on Apply to Import
pt_BR: Duplo clique nas linhas para mudar e então clique em 'Aplicar' para importar

en: Double click on the entry in the Description column to jump to the Transaction.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
pt_BR: Clique duas vezes na entrada na coluna descrição para ir para a transação.
    Clique duas vezes na coluna vínculo da entrada para abrir o documento vinculado.
    Clique duas vezes na coluna disponível da entrada para alterar o link do documento.

en: Double click on the entry in the Id column to jump to the Business Item.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
pt_BR: Clique duas vezes na entrada no Id da coluna para pular para o item negócios.
    Clique duas vezes na coluna vínculo da entrada para abrir o documento vinculado.
    Clique duas vezes na coluna disponível da entrada para alterar o link do documento.

en: Double click on the transaction to either change the matching transaction in GnuCash or the destination account of the auto-balance split (if required).
pt_BR: Clique duas vezes na transação para alterar a transação correspondente no GnuCash ou na conta de destino do desdobramento do saldo automático (se necessário).

en: Double-Weeks
pt_BR: Semanas-Duplas

en: Double-click anywhere on the table below to insert a column break
pt_BR: Clique duas vezes em qualquer lugar da tabela abaixo para inserir uma quebra de coluna

en: Down
pt_BR: Baixo

en: Draw _vertical lines between columns
pt_BR: Desenhe as linhas _verticais entre as colunas

en: Draw hori_zontal lines between rows
pt_BR: Desenhe linhas hori_zontais entre as linhas

en: Due
pt_BR: Vencimento

en: Due Bills Reminder
pt_BR: Lembrete das contas vencidas

en: Due Date
pt_BR: Data do pagamento

en: Due Day
pt_BR: Dia do Vencimento

en: Due Days
pt_BR: Dias do vencimento

en: Due Invoices Reminder
pt_BR: Lembrete das faturas vencidas

en: Due or Post Date
pt_BR: Data de vencimento ou final

en: Dup_licate Entry
pt_BR: Dup_lique o cadastro

en: Dup_licate Split
pt_BR: Dup_lique o desdobramento

en: Dup_licate Transaction
pt_BR: Dup_lique a transação

en: Duplicate
pt_BR: Duplicata

en: Duplicate Transaction
pt_BR: Transação duplicada

en: Duplicating a changed invoice entry
pt_BR: Duplique o lançamento de uma fatura que foi alterada

en: Duplicating a changed transaction
pt_BR: Duplicando uma transação que foi alterada

en: Duration between time periods
pt_BR: Duração entre os períodos de tempo

en: E_dit Customer
pt_BR: E_ditar o cliente

en: E_dit Employee
pt_BR: E_ditar o funcionário

en: E_dit Vendor
pt_BR: E_ditar o fornecedor

en: E_nter date:
pt_BR: Di_gite a data:

en: E_xamples
pt_BR: E_xemplos

en: E_xtensions
pt_BR: E_xtensões

en: Each time the date is printed, print the date format immediately below in 8 point type using the characters Y, M, and D.
pt_BR: Cada vez que a data é impressa, imprima o formato da data imediatamente abaixo usando uma fonte com 8pt e usando os caracteres Y,M,D (Ano,Mês,Dia).

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Easy Invoice
pt_BR: Fatura fácil

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Account
pt_BR: Edite a conta

en: Edit Bill
pt_BR: Edite a cobrança

en: Edit Credit Note
pt_BR: Edite a nota de crédito

en: Edit Customer
pt_BR: Edite o cliente

en: Edit E_xchange Rate
pt_BR: Edite a ta_xa de câmbio

en: Edit Employee
pt_BR: Edite o funcionário

en: Edit Expense Voucher
pt_BR: Edite o comprovante da despesa

en: Edit Invoice
pt_BR: Edite a fatura

en: Edit Job
pt_BR: Edite o serviço

en: Edit Note
pt_BR: Edite o comentário

en: Edit Options
pt_BR: Edite as opções

en: Edit Scheduled Transaction
pt_BR: Edite a transação programada

en: Edit Vendor
pt_BR: Edite o fornecedor

en: Edit _Account
pt_BR: Edite a _conta

en: Edit account payable/accounts receivable register
pt_BR: Edite o cadastro das contas a pagar e das contas a receber

en: Edit budget for all periods
pt_BR: Editar orçamento para todos os períodos

en: Edit budget for all periods for the selected accounts
pt_BR: Edite o orçamento para todos os períodos nas contas selecionadas

en: Edit currency
pt_BR: Editar moeda

en: Edit imported transaction details
pt_BR: Edite os detalhes das transações importadas

en: Edit note for the selected account and period
pt_BR: Edite o comentário para a conta e o período selecionado

en: Edit payment…
pt_BR: Edite o pagamento…

en: Edit report configuration name
pt_BR: Edite o nome da configuração do relatório

en: Edit report options
pt_BR: Edite as opções do relatório

en: Edit report style sheets
pt_BR: Edite as folhas de estilos do relatório

en: Edit security
pt_BR: Editar título

en: Edit the current Billing Term
pt_BR: Edite a forma atual de cobrança

en: Edit the current commodity.
pt_BR: Edite a commodity atual.

en: Edit the current price.
pt_BR: Edite o preço atual.

en: Edit the current transaction
pt_BR: Edite a transação atual

en: Edit the exchange rate for the current transaction.
pt_BR: Edite a taxa de câmbio para a transação atual.

en: Edit the global preferences of GnuCash
pt_BR: Editar as preferências globais do GnuCash

en: Edit the list of encodings
pt_BR: Edite a lista das codificações

en: Edit the payment this transaction is a part of.
pt_BR: Edite o pagamento da transação que ela faz parte.

en: Edit the properties of the current file
pt_BR: Edita as propriedades do arquivo atual

en: Edit the selected account
pt_BR: Edite a conta selecionada

en: Edit the selected account.
pt_BR: Edite a conta selecionada.

en: Edit the selected customer
pt_BR: Edite o cliente selecionado

en: Edit the selected employee
pt_BR: Edite o funcionário selecionado

en: Edit the selected scheduled transaction
pt_BR: Edite a transação programada selecionada

en: Edit the selected vendor
pt_BR: Edite o fornecedor selecionado

en: Edit this bill
pt_BR: Edite esta conta

en: Edit this budget's options
pt_BR: Edite as opções deste orçamento

en: Edit this credit note
pt_BR: Edite esta nota de crédito

en: Edit this invoice
pt_BR: Edite esta fatura

en: Edit this voucher
pt_BR: Edite este comprovante

en: Edit…
pt_BR: Editar…

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Embedded CSS
pt_BR: CSS embutido

en: Embedded CSS.
pt_BR: CSS incorporado.

en: Employee
pt_BR: Funcionário

en: Employee ID
pt_BR: ID do funcionário

en: Employee Name
pt_BR: Nome do funcionário

en: Employee Number
pt_BR: Número do funcionário

en: Employee Report
pt_BR: Relatório do funcionário

en: Employee Username
pt_BR: Nome de usuário do funcionário

en: Employee number
pt_BR: Número do funcionário

en: Employee number format
pt_BR: Formato do número do funcionário

en: Employees
pt_BR: Funcionários

en: Employees Overview
pt_BR: Resumo dos funcionários

en: Empty
pt_BR: Espaço

en: Empty space
pt_BR: Espaço vazio

en: Enable Cascading Account Color
pt_BR: Ative a cor da conta em cascata

en: Enable Cascading Account Hidden
pt_BR: Ative a conta oculta em cascata

en: Enable Cascading Account Placeholder
pt_BR: Ative a conta em cascata para o titular da conta

en: Enable Links
pt_BR: Ative os links

en: Enable SKIP transaction action
pt_BR: Ativar a ação de PULAR transação

en: Enable UPDATE match action
pt_BR: Ative a ação ATUALIZAR coincidência

en: Enable chart
pt_BR: Ative o gráfico

en: Enable debugging mode: provide deep detail in the logs.
    This is equivalent to: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"
pt_BR: Ative o modo de depuração: forneça os detalhes completos nos logs.
    É o mesmo que: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"

en: Enable dual columns
pt_BR: Ative as colunas duplas

en: Enable extra _buttons
pt_BR: Ative os _botões extras

en: Enable extra toolbar buttons for business
pt_BR: Ative uma barra de ferramentas extra para empresas

en: Enable extra/development/debugging features.
pt_BR: Ativa os recursos extras de desenvolvimento e de depuração.

en: Enable horizontal grid lines on table displays
pt_BR: Ative as linhas horizontais durante a exibição da grade

en: Enable horizontal grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
pt_BR: Ative as linhas horizontais durante a exibição da grade Serão principalmente visualizações ramificadas, como a página Contas.

en: Enable hyperlinks in amounts.
pt_BR: Ative os hiperlinks nos valores.

en: Enable hyperlinks in reports.
pt_BR: Ative os links nos relatórios.

en: Enable link to chart
pt_BR: Ative o link para o gráfico

en: Enable skip transaction action
pt_BR: Ative a ação de pular a transação

en: Enable the SKIP action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is in the yellow zone (above the Auto-ADD threshold but below the Auto-CLEAR threshold) will be skipped by default.
pt_BR: Ative a ação IGNORAR no casamento da transação. Se ativada, uma transação cuja melhor pontuação estiver na zona amarela (acima do limite Auto-ADD, mas abaixo do limite Compensação automática) ela será ignorada por padrão.

en: Enable the UPDATE AND CLEAR action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
pt_BR: Ative a ação ATUALIZE E LIMPE na combinação da transação. Se ativada, uma transação cuja melhor pontuação estiver acima do limite de Compensação Automática e tenha uma data ou um valor diferente da combinação da transação já existente, por padrão fará com que a transação existente seja atualizada e compensada.

en: Enable the UPDATE AND RECONCILE action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
pt_BR: Ative a ação ATUALIZE E RECONCILIE na combinação da transação. Se ativada, uma transação cuja melhor pontuação estiver acima do limite de Compensação Automática e tenha uma data ou um valor diferente da combinação da transação já existente, por padrão fará com que a transação existente seja atualizada e compensada.

en: Enable the sections to Cascade
pt_BR: Selecione as seções para por em cascata

en: Enable timeout on "Save changes on closing" question
pt_BR: Ative o tempo limite na pergunta "Salve as alterações ao fechar"

en: Enable update match action
pt_BR: Ative ação da atualização do pareamento

en: Enable vertical grid lines on table displays
pt_BR: Ative as linhas verticais durante a exibição da grade

en: Enable vertical grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
pt_BR: Ative as linhas verticais durante a exibição da grade Serão principalmente visualizações ramificadas, como a página Contas.

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enables bayesian matching when matching imported transaction against existing transactions. Otherwise a less sophisticated rule-based matching mechanism will be used.
pt_BR: Ativa o pareamento bayesiana ao comparar a transação importada com as transações existentes. Caso contrário, um mecanismo de pareamento com base nas regras menos sofisticadas será usada.

en: Enables file compression when writing the data file.
pt_BR: Ative a compressão dos arquivos ao escrever o arquivo de dados.

en: Enables the "Tip Of The Day" when GnuCash starts up. If active, the dialog will be shown. Otherwise it will not be shown.
pt_BR: Ativa a "Dica do dia" quando o GnuCash for iniciado. Se ativo, a caixa de diálogo será exibida. Caso contrário, não será mostrada.

en: Enables the automatic creation of new commodities if any unknown commodity is encountered during import. Otherwise the user will be asked what to do with each unknown commodity.
pt_BR: Permite a criação automática das novas commodities caso alguma commodity desconhecida seja encontrada durante a importação. Caso contrário, o usuário será questionado sobre o que fazer com cada commodity desconhecida.

en: Enables verbose debug messages for HBCI/AqBanking Online Banking.
pt_BR: Ativa mensagens detalhadas de depuração para HBCI/AqBanking banco via internet.

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: End
pt_BR: Fim

en: End Amount
pt_BR: Quantidade final

en: End Basis
pt_BR: Base final

en: End Date
pt_BR: Data do vencimento

en: End Date:
pt_BR: Data do vencimento:

en: End Value
pt_BR: Valor final

en: End date
pt_BR: Data final

en: End of accounting period
pt_BR: Final do período contábil

en: End of current quarter
pt_BR: Final do trimestre atual

en: End of next month
pt_BR: Final do próximo mês

en: End of next quarter
pt_BR: Final do próximo trimestre

en: End of next year
pt_BR: Final do próximo ano

en: End of previous accounting period
pt_BR: Final do período contábil anterior

en: End of previous month
pt_BR: Final do mês anterior

en: End of previous quarter
pt_BR: Final do trimestre anterior

en: End of previous year
pt_BR: Final do ano anterior

en: End of reporting period.
pt_BR: Final do período do relatório.

en: End of this accounting period
pt_BR: Final deste período contábil

en: End of this month
pt_BR: Final deste mês

en: End of this quarter
pt_BR: Final deste trimestre

en: End of this year
pt_BR: Final deste ano

en: Ending Balance
pt_BR: Saldo final

en: Ending date (in seconds from Jan 1, 1970)
pt_BR: Data do término (em segundos a partir de 1º de Jan de 1970)

en: Ending time period identifier
pt_BR: Identificador do período de término

en: Engagement:
pt_BR: Elementos:

en: English (ASCII)
pt_BR: Inglês (ASCII)

en: Ente_r date:
pt_BR: Di_gite a data:

en: Enter
pt_BR: Insira

en: Enter Information about…
pt_BR: Insira as informações sobre…

en: Enter Note
pt_BR: Insira um comentário

en: Enter Password
pt_BR: Insira a senha

en: Enter _Interest Charge…
pt_BR: Insira a taxa de _juros…

en: Enter _Interest Payment…
pt_BR: Registrar pagamento de _juros…

en: Enter a SEPA Internal Transfer
pt_BR: Insira uma transferência interna SEPA

en: Enter a SEPA Online Direct Debit Note
pt_BR: Insira uma nota de débito direto SEPA Online

en: Enter a SEPA Online Transfer
pt_BR: Insira uma transferência online SEPA

en: Enter a description of the split
pt_BR: Insira uma descrição da divisão

en: Enter a description of the transaction
pt_BR: Insira uma descrição da transação

en: Enter a descriptive name for this report.
pt_BR: Insira um nome descritivo para este relatório.

en: Enter a display symbol. This can safely be left blank, in which case the ticker symbol or the currency ISO code will be used.
pt_BR: Insira um símbolo para a exibição. É seguro deixar isso em branco; nesse caso, o símbolo da ação ou o código ISO da moeda será usado.

en: Enter a name for the account
pt_BR: Insira um nome para a conta

en: Enter a name for the highlighted lot.
pt_BR: Insira um nome para o lote selecionado.

en: Enter a name or short description, such as "Red Hat Stock".
pt_BR: Registre o nome completo ou uma descrição curta, como "Ações Red Hat".

en: Enter a payment for the owner of this bill
pt_BR: Registre um pagamento para o proprietário desta conta

en: Enter a payment for the owner of this credit note
pt_BR: Registre um pagamento para o proprietário desta nota de crédito

en: Enter a payment for the owner of this invoice
pt_BR: Registra um pagamento para o proprietário desta fatura

en: Enter a payment for the owner of this voucher
pt_BR: Registre um pagamento para o proprietário deste comprovante

en: Enter a reference number, such as the next check number, or choose an action type from the list
pt_BR: Insira um número de referência, como o próximo número do cheque, ou escolha um tipo de ação da lista

en: Enter a reference, such as a check number, common to all entry lines (splits)
pt_BR: Insira uma referência, como um número de cheque, que seja uma entrada comum em todas as linhas (desdobramentos)

en: Enter a reference, such as a check number, unique to each entry line (split)
pt_BR: Insira uma referência, como um número de cheque, que seja uma entrada única para cada linha (desdobramentos)

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
pt_BR: Insira uma referência, como uma fatura ou um número de cheque, que seja uma entrada comum em todas as linha (desdobramentos)

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, unique to each entry line (split)
pt_BR: Insira uma referência, como uma fatura ou um número de cheque, que seja uma entrada única para cada linha (desdobramentos)

en: Enter a title for this custom format. This title will appear in the "Check format" selector of the Print Check dialog. Using the title of an existing custom format will cause that format to be overwritten.
pt_BR: Insira um título para este formato personalizado. Este título aparecerá no seletor "Formato de verificação" da caixa de diálogo verificação da impressão. Ao usar o título de um formato personalizado existente fará com que esse formato seja substituído.

en: Enter a transaction reference that will be common to all entry lines (splits)
pt_BR: Insira uma referência de transação que seja uma entrada comum em todas as linhas (desdobramentos)

en: Enter a transaction reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
pt_BR: Insira uma referência a uma transação, como o número uma de fatura ou número de um cheque, que tenha uma entrada comum em as linhas (desdobramentos)

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
pt_BR: Insira um código único usado para identificar a commodity. Ou, é seguro deixar este campo em branco.

en: Enter a unique name for the new template.
pt_BR: Insira um nome exclusivo para o novo modelo.

en: Enter a user name and password to connect to: %s
pt_BR: Insira o seu nome de usuário e a sua senha para conectar-se à: %s

en: Enter an Online Transaction
pt_BR: Registre uma transação on-line

en: Enter an URL like "%s"
pt_BR: Insira uma URL como "%s"

en: Enter an URL like "https://www.gnucash.org"
pt_BR: Insira um URL como "http://www.gnucash.org"

en: Enter an action type, or choose one from the list
pt_BR: Insira um tipo de ação ou escolha uma da lista

en: Enter any notes you want to make about this lot.
pt_BR: Insira qualquer anotação que você queira fazer sobre este lote.

en: Enter credit formula for real transaction
pt_BR: Registrar a fórmula de crédito para transação real

en: Enter debit formula for real transaction
pt_BR: Registrar fórmula de débito para transação real

en: Enter file name and location for the Export…
pt_BR: Digite o nome do arquivo e o local para a exportação…

en: Enter file name and location for the Import…
pt_BR: Digite o nome do arquivo e o local para a importação…

en: Enter notes for the transaction
pt_BR: Insira comentários para a transação

en: Enter number of months.
pt_BR: Entre com o número de meses.

en: Enter report row/column span
pt_BR: Insira a largura das linhas/colunas do relatório

en: Enter the Discount Amount
pt_BR: Insira a Quantia de Desconto

en: Enter the Discount Percent
pt_BR: Insira o Percentual de Desconto

en: Enter the Discount … unknown type
pt_BR: Insira o Desconto … tipo desconhecido

en: Enter the Entry Description
pt_BR: Insira a Descrição do Registro

en: Enter the Loan Details, as a minimum enter a valid Loan Account and Amount.
pt_BR: Entre com os detalhes do empréstimo, sendo no mínimo com uma conta de empréstimo válida e o valor.

en: Enter the Quantity of units for this Entry
pt_BR: Insira a quantidade de unidades para esse Registro

en: Enter the Tax Table to apply to this entry
pt_BR: Insira a Tabela de Impostos incidente sobre esse Registro

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
pt_BR: Insira a conta de onde transferir ou escolha uma da lista

en: Enter the annual interest rate in percent. Accepts values from 0.001 - 100. The Mortgage Assistant does not support zero-interest loans.
pt_BR: Insira a taxa de juros anual em porcentagem. Aceita os valores entre 0,001 a 100. O assistente da hipoteca não oferece suporte a empréstimos sem juros.

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger. For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution. You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
pt_BR: Digite a data e a quantidade das ações que você ganhou ou perdeu no desdobramento ou na fusão das ações. Para a fusão das ações (desdobramentos negativos) use um valor negativo para a distribuição das ações. Você pode digitar uma descrição da transação ou aceitar a descrição padrão.

en: Enter the effective share price
pt_BR: Insira o preço efetivo da ação

en: Enter the full name of the commodity. Example: Cisco Systems Inc., or Apple Computer, Inc.
pt_BR: Insira o nome completo do commodity. Exemplo: Cisco Systems Inc., ou Apple Computer, Inc.

en: Enter the income/expense account for the Entry, or choose one from the list
pt_BR: Insira a conta de receita/despesa para o cadastro, ou escolha a partir da lista

en: Enter the name of the Customer
pt_BR: Insira o nome do cliente

en: Enter the name of the Vendor
pt_BR: Insira o nome do fornecedor

en: Enter the new balance of shares after the stock split.
pt_BR: Insira o novo saldo da ações após o seu desdobramento.

en: Enter the number of months still to be paid off. This determines both the remaining principle and the duration of the scheduled transaction.
pt_BR: Insira a quantidade de meses que ainda serão pagos. Isso determina o princípio restante e a duração da transação agendada.

en: Enter the number of shares bought or sold
pt_BR: Insira o número das ações compradas ou vendidas

en: Enter the number of shares you gained or lost in the transaction.
pt_BR: Insira a quantidade de ações que você ganhou ou perdeu na transação.

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
pt_BR: Insira a menor fração de negociação da commodity. Insira 1 nas ações que só podem ser negociadas com números inteiros.

en: Enter the ticker symbol for the commodity (e.g. CSCO or AAPL). If you are retrieving quotes online, this field must exactly match the ticker symbol used by the quote source (including case).
pt_BR: Insira o símbolo da ação do commodity (por exemplo, CSCO ou AAPL). Caso esteja recuperando as cotações online, este campo deve corresponder exatamente ao símbolo usado pela fonte da cotação (incluindo maiúsculas e minúsculas).

en: Enter the ticker symbol or other well known abbreviation, such as "RHT". If there isn't one, or you don't know it, create your own.
pt_BR: Insira o símbolo da ação ou uma outra abreviatura conhecida, como "RHT". Caso não haja uma ou você não saiba, crie uma você mesmo.

en: Enter the type of Entry
pt_BR: Insira o tipo de cadastro

en: Enter the unit-Price for this Entry
pt_BR: Insira o preço unitário para esse Registro

en: Enter the value of the shares.
pt_BR: Insira o valor das ações.

en: Enter your password
pt_BR: Insira a sua senha

en: Enter your username and password
pt_BR: Insira o seu nome de usuário e a senha

en: Entity Not Found: %s
pt_BR: Entidade não encontrada: %s

en: Entity type does not match %s: %s
pt_BR: O tipo da entidade não é igual ao do %s: %s

en: Entries
pt_BR: Entradas

en: Equities
pt_BR: Títulos

en: Equity
pt_BR: Patrimônio líquido

en: Equity Accounts
pt_BR: Contas do patrimônio líquido

en: Equity Statement
pt_BR: Declaração do patrimônio

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error %d in SX [%s] final gnc_numeric value, using 0 instead.
pt_BR: Há um erro %d no valor final gnc_numeric do SX [%s], em vez disso, usando 0.

en: Error adding price.
pt_BR: Houve um erro ao adicionar o preço.

en: Error in regular expression '%s':
    %s
pt_BR: Houve um erro na expressão regular '%s':
    %s

en: Error message:
pt_BR: Mensagem de erro:

en: Error on executing job.
    
    Status: %s
pt_BR: Houve um erro ao executar o serviço.
    
    Status: %s

en: Error on executing job.
    
    Status: %s (%d)
pt_BR: Houve um erro ao executar o serviço.
    
    Status: %s (%d)

en: Error parsing SX [%s] key [%s]=formula [%s] at [%s]: %s.
pt_BR: Houve um erro ao analisar o SX [%s] chave [%s]=fórmula [%s] no [%s]: %s.

en: Error text.
pt_BR: Texto de erro.

en: Error(s) in invoice %s, all rows of this invoice ignored.
pt_BR: Há erros na fatura %s, todas as linhas desta fatura foram ignoradas.

en: Error(s) in invoice without id, all rows of this invoice ignored.
pt_BR: Há erros na fatura sem ID, todas as linhas desta fatura foram ignoradas.

en: Error: could not initialize graphical user interface and option add-price-quotes was not set.
    Perhaps you need to set the $DISPLAY environment variable?
pt_BR: Erro: não foi possível inicializar a interface gráfica do usuário e a opção add-price-quotes não foi definida.
    Talvez você precise definir a variável de ambiente $DISPLAY?

en: Escrow Account
pt_BR: Conta caução

en: Escrow Payment
pt_BR: Pagamentos caução

en: Esti_mate Budget…
pt_BR: Orçamento esti_mado…

en: Estimate
pt_BR: Estimar

en: Estimate Budget Values
pt_BR: Estime os valores do orçamento

en: Estimate a budget value for the selected accounts from past transactions
pt_BR: Estime um valor orçamentário para as contas selecionadas a partir das transações passadas

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Europe (31.12.2001)
pt_BR: Europeu (31.12.2001)

en: European
pt_BR: Europeu

en: Every
pt_BR: A cada

en: Every transaction has a "Notes" field where you can put useful information.
    
    To make it visible
    select "View" in the menu bar and check "Double Line" or
    check "Double Line View" in Preferences:Register Defaults.
pt_BR: Cada transação tem um campo "Notas" onde você pode adicionar informações úteis.
    
    Para torná-lo visível
    escolha "Exibir" na barra do menu e marque "Linha dupla" ou
    marque "Visualização de linha dupla" nas Preferências:Padrões do cadastro.

en: Exact end period
pt_BR: Período exato do final

en: Exact start period
pt_BR: Período exato do início

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Exch. Rate
pt_BR: Câmb. Taxa

en: Exchange Rate
pt_BR: Taxa de câmbio

en: Exchange Rates
pt_BR: Taxa de câmbio

en: Exchange by CSV/FinTS(former HBCI) or import SWIFT-MT9xx/QIF/OFX data including Transaction Matching
pt_BR: Troque por CSV / serviços de operações financeiras (antigo HBCI) ou importe os dados do SWIFT-MT9xx / QIF / OFX incluindo as transações combinadas

en: Exchange rate | Exchange rates
pt_BR[0]: Taxa de câmbio
pt_BR[1]: Taxas de câmbio

en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
pt_BR: Exclua as transações de/para os filtros das contas

en: Exclude accounts with zero total balances
pt_BR: Exclua as contas o com saldo total zero

en: Exclude closing transactions
pt_BR: Exclua as transações do fechamento

en: Exclude non-top-level accounts with zero balance and no non-zero sub-accounts.
pt_BR: Exclua as contas que não sejam as principais com saldo zero e nenhuma subconta diferente de zero.

en: Exclude transactions between selected accounts
pt_BR: Exclua as transações entre as contas selecionadas

en: Exclude transactions that only involve two accounts, both of which are selected below. This only affects the profit and loss columns of the table.
pt_BR: Exclua as transações que envolvam apenas duas contas, ambas que estão selecionadas abaixo. Isso afetará apenas as colunas de lucro e prejuízo da tabela.

en: Execute _Now
pt_BR: Execute _agora

en: Execute _later (unimpl.)
pt_BR: Execute _depois (nãoimp.)

en: Execute price quote related commands. The following commands are supported.
    
      info: 	Show Finance::Quote version and exposed quote sources.
       get: 	Fetch current quotes for all foreign currencies and stocks in the given GnuCash datafile.
      dump: 	Fetch current quotes for specified currencies or stocks from a specified namespace and print the results to the console.
            	This must be followed with a source and one or more symbols, unless the source is "currency" in which case it must be followed with two or more symbols, the first of which is the currency in which exchange rates for the rest will be quoted.
pt_BR: Executar comandos relacionados à cotação de preços. Os seguintes comandos são compatíveis.
    
      info: 	Mostra a versão do Finance::Quote e as fontes de cotação expostas.
       get: 	Obtém as cotações atuais de todas as moedas estrangeiras e ações no arquivo de dados GnuCash fornecido.
      dump: 	Obtém as cotações atuais de moedas ou ações especificadas de um namespace especificado e imprime os resultados no console.
            	Isso deve ser seguido por uma fonte e um ou mais símbolos, a menos que a fonte seja "currency", caso em que deve ser seguido por dois ou mais símbolos, sendo o primeiro deles a moeda na qual as taxas de câmbio para o restante serão cotadas.

en: Execute report related commands. The following commands are supported.
    
      list: 	Lists available reports.
      show: 	Describe the options modified in the named report. A datafile may be specified to describe some saved options.
      run: 	Run the named report in the given GnuCash datafile.
pt_BR: Execute os comandos relacionados ao relatório. Os seguintes comandos são suportados.
    
      list: 	Liste os relatórios disponíveis.
      show: 	Descreva as opções alteradas no relatório citado. Um arquivo de dados pode ser informado para descrever algumas opções salvas.
      run: 	executa o relatório citado no arquivo de dados do GnuCash.

en: Execute this online transaction now
pt_BR: Exclui essa transação on-line agora

en: Existing
pt_BR: Existente

en: Existing Assets
pt_BR: Bens existentes

en: Existing Document Link is
pt_BR: O link existente do documento é

en: Existing Equity
pt_BR: Patrimônio líquido existente

en: Existing Liabilities
pt_BR: Passivos existentes

en: Existing Retained Earnings
pt_BR: Ganhos retidos existentes

en: Existing Retained Losses
pt_BR: Prejuízo retidos existentes

en: Existing absolute file path links will be converted to relative ones by comparing them to the new path head unless box unticked.
pt_BR: Os links existentes do caminho absoluto do arquivo serão convertidos em relativos, comparando-os ao novo cabeçalho do caminho, a menos que a caixa seja desmarcada.

en: Existing relative file path links will be converted to absolute ones by combining them with the existing path head unless box unticked.
pt_BR: Os links existentes do caminho relativo do arquivo serão convertidos em absolutos combinando-os com o cabeçalho do caminho já existente, a menos que a caixa seja desmarcada.

en: Exit the saved report configurations dialog
pt_BR: Encerre a caixa de diálogo das configurações do relatório salvo

en: Expected location
pt_BR: Localização esperada

en: Expense
pt_BR: Despesa

en: Expense Account
pt_BR: Conta de Despesas

en: Expense Accounts
pt_BR: Despesas das contas

en: Expense Chart
pt_BR: Gráfico das despesas

en: Expense Over Time
pt_BR: Despesas ao longo do tempo

en: Expense Piechart
pt_BR: Gráfico circular das despesas

en: Expense Total
pt_BR: Total das despesas

en: Expense Voucher
pt_BR: Comprovante das despesas

en: Expense Vouchers
pt_BR: Boletos das despesas

en: Expense voucher number
pt_BR: Número do Boleto de Despesas

en: Expense voucher number format
pt_BR: Formato do número do vale de despesas

en: Expenses
pt_BR: Despesas

en: Expenses vs. Day of Week
pt_BR: Despesas versus dia da semana

en: Explanation
pt_BR: Explicação

en: Export
pt_BR: Exporte

en: Export A_ctive Register to CSV…
pt_BR: Exporte o _cadastro ativo para o CSV …

en: Export Account T_ree to CSV…
pt_BR: E_xporte o plano de contas para o CSV…

en: Export HTML-formatted report to file
pt_BR: Exporte o relatório no formato HTML para o arquivo

en: Export Now…
pt_BR: Exportando arquivo…

en: Export Summary
pt_BR: Resumo da exportação

en: Export _Accounts
pt_BR: Exporte as _contas

en: Export _Report
pt_BR: Exporte o _relatório

en: Export _Report…
pt_BR: Exportar _relatório…

en: Export _Transactions to CSV…
pt_BR: Exporte as _transações para o CSV…

en: Export as P_DF…
pt_BR: Exporte como P_DF…

en: Export the Account Tree to a CSV file
pt_BR: Exporte o plano de contas para um arquivo CSV

en: Export the Active Register to a CSV file
pt_BR: Exportar o cadastro ativo para um arquivo CSV

en: Export the Transactions to a CSV file
pt_BR: Exporte as transações para um arquivo CSV

en: Export the account hierarchy to a new GnuCash datafile
pt_BR: Exporte a hierarquia das contas para um novo arquivo de dados do GnuCash

en: Export the current report as a PDF document
pt_BR: Exporte o relatório atual como um documento PDF

en: Export to PDF File
pt_BR: Exporte para um arquivo em PDF

en: Exporting file…
pt_BR: Exportando o arquivo…

en: Extend the current book by merging with new account type categories
pt_BR: Estenda o livro atual, mesclando com novas contas/categorias

en: Extra Notes
pt_BR: Comentários Extras

en: Extra Payments
pt_BR: Pagamentos extras

en: Extra notes to put on the invoice.
pt_BR: Anotações extras para inserir na fatura.

en: Extra to Charge Card
pt_BR: Extra para o cartão de débito

[ctx: FQ Source]
en: Association of Mutual Funds in India
pt_BR: Association of Mutual Funds na Índia

[ctx: FQ Source]
en: Canada (Alphavantage, TMX)
pt_BR: Canadá (Alphavantage, TMX)

[ctx: FQ Source]
en: Europe (ASEGR, Bourso, …)
pt_BR: Europa (ASEGR, Bourso, …)

[ctx: FQ Source]
en: GoldMoney precious metals
pt_BR: GoldMoney Metais Preciosos

[ctx: FQ Source]
en: India (BSEIndia, NSEIndia)
pt_BR: Índia (BSEIndia, NSEIndia)

[ctx: FQ Source]
en: USA (Alphavantage, FinanceAPI, …)
pt_BR: EUA (Alphavantage, FinanceAPI, …)

[ctx: FQ Source]
en: Yahoo as JSON
pt_BR: Yahoo como JSON

en: F_ind Account
pt_BR: Local_ize uma conta

en: F_raction traded
pt_BR: F_ração negociada

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to create price from selected columns.
pt_BR: Houve uma falha ao criar os preços a partir das colunas selecionadas.

en: Failed to initialize Finance::Quote:
pt_BR: Falha ao inicializar Finance::Quote:

en: Failed to open log file: %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de log: %s: %s

en: Failed to parse result returned by Finance::Quote.
pt_BR: Falha ao analisar o resultado retornado por Finance::Quote.

en: Fancy
pt_BR: Sofisticado

en: Fancy Date Format
pt_BR: Formato sofisticado da data

en: Fancy Invoice
pt_BR: Fatura sofisticada

en: Fee
pt_BR: Taxa

en: Fees
pt_BR: Taxas

en: File %s opened. %s
pt_BR: O arquivo %s foi aberto. %s

en: File Format
pt_BR: Formato do arquivo

en: File Found
pt_BR: Arquivo encontrado

en: File Not Found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File does not appear to be in QIF format
pt_BR: O arquivo não parece estar no formato QIF

en: File exported successfully!
pt_BR: Arquivo exportado com sucesso!

en: File not found or read permission denied. Please select another file.
pt_BR: O arquivo não foi encontrado ou a permissão de leitura foi negada. Selecione um outro arquivo.

en: File to log into; defaults to "/tmp/gnucash.trace"; can be "stderr" or "stdout".
pt_BR: O arquivo para salvar o log; o padrão é "/tmp/gnucash.strace"; pode ser "stderr" (saída de erro padrão) ou "stdout" (saída padrão).

en: Filled circle
pt_BR: Círculo cheio

en: Filled diamond
pt_BR: Preenchido com diamantes

en: Filled square
pt_BR: Quadrado cheio

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter %s by...
pt_BR: Filtre %s por...

en: Filter %s by…
pt_BR: Filtre %s por…

en: Filter By:
pt_BR: Filtre por:

en: Filter By…
pt_BR: Filtre por…

en: Filter Type
pt_BR: Tipo do filtro

en: Filter account.
pt_BR: Filtre a conta.

en: Filter accounts
pt_BR: Filtrar as contas

en: Filter by reconcile status.
pt_BR: Filtre pelo status da reconciliação.

en: Filter on these accounts.
pt_BR: Filtre estas contas.

en: Filter register by…
pt_BR: Filtre o cadastro por…

en: Filter will be applied to 'Match String' and 'Mapped to Account Name' fields, case sensitive.
pt_BR: O filtro será aplicado aos campos 'Que corresponda ao texto' e 'Mapeado para o nome da conta', diferenciando as maiúsculas das minúsculas.

en: Filtered
pt_BR: Filtrado

en: Finance Management
pt_BR: Gerenciador financeiro

[ctx: Finance::Quote]
en: **missing**
pt_BR: **faltando**

[ctx: Finance::Quote]
en: currency:
pt_BR: moeda:

[ctx: Finance::Quote]
en: date:
pt_BR: data:

[ctx: Finance::Quote]
en: last:
pt_BR: último(a):

[ctx: Finance::Quote]
en: nav:
pt_BR: vla:

[ctx: Finance::Quote]
en: one of these
pt_BR: uma dessas

[ctx: Finance::Quote]
en: price:
pt_BR: preço:

[ctx: Finance::Quote]
en: recommended
pt_BR: recomendado

[ctx: Finance::Quote]
en: required
pt_BR: obrigatório

[ctx: Finance::Quote]
en: symbol:
pt_BR: Símbolo:

en: Finance::Quote check returned error
pt_BR: A verificação Finance::Quote retornou um erro

en: Finance::Quote failed silently to retrieve a quote for symbol
pt_BR: Finance::Quote falhou silenciosamente ao recuperar uma cotação para o símbolo

en: Finance::Quote fields GnuCash uses:
pt_BR: Campos Finance::Quote que o GnuCash utiliza:

en: Finance::Quote must be installed to enable this button.
pt_BR: O Finance::Quote não está instalado corretamente.

en: Finance::Quote reported a failure for symbol
pt_BR: Finance::Quote relatou uma falha no símbolo

en: Finance::Quote reported failure set no error.
pt_BR: Finance::Quote relatou falha sem definir nenhum erro.

en: Finance::Quote reported failure with error:
pt_BR: Finance::Quote relatou falha com erro:

en: Finance::Quote retrieval failed with error
pt_BR: A recuperação de Finance::Quote falhou com erro

en: Finance::Quote returned a quote with a currency GnuCash doesn't know about.
pt_BR: Finance::Quote retornou uma cotação com uma moeda que o GnuCash não conhece.

en: Finance::Quote returned a quote with a price that GnuCash was unable to covert to a number.
pt_BR: Finance::Quote retornou uma cotação com um preço que o GnuCash não conseguiu converter para um número.

en: Finance::Quote returned a quote with no currency.
pt_BR: Finance::Quote retornou uma cotação sem moeda.

en: Finance::Quote returned a quote with no price element.
pt_BR: Finance::Quote retornou uma cotação sem elemento de preço.

en: Finance::Quote returned an error:
pt_BR: Finance::Quote retornou um erro:

en: Finance::Quote returned no data and set no error.
pt_BR: Finance::Quote não retornou nenhum dado e não definiu nenhum erro.

en: Find Account
pt_BR: Localize uma conta

en: Find Bi_ll…
pt_BR: Localizar cobranç_a…

en: Find Bill
pt_BR: Localize a cobrança

en: Find Customer
pt_BR: Localize um cliente

en: Find Employee
pt_BR: Localize um funcionário

en: Find Expense Voucher
pt_BR: Localize o comprovante

en: Find Expense _Voucher…
pt_BR: Localizar o comprovante de _despesa…

en: Find In_voice…
pt_BR: Localizar a fa_tura…

en: Find Invoice
pt_BR: Localize a fatura

en: Find Jo_b…
pt_BR: Locali_zar serviço…

en: Find Job
pt_BR: Localize o serviço

en: Find Order
pt_BR: Localize o pedido

en: Find Transaction
pt_BR: Localize a transação

en: Find Vendor
pt_BR: Localize o fornecedor

en: Find an account
pt_BR: Encontre uma conta

en: Find an account.
pt_BR: Encontre uma conta.

en: Find transactions with a search
pt_BR: Localiza as transações através de uma pesquisa

en: Find transactions with a search.
pt_BR: Localiza as transações através de uma pesquisa.

en: Finding duplicate transactions
pt_BR: Localizando transações duplicadas

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Finish Account Setup
pt_BR: Conclusão da configuração da conta

en: Finish GnuCash Datafile Import
pt_BR: Conclua a Importação do arquivo de dados do GnuCash

en: Finish the reconciliation of this account
pt_BR: Conclua a reconciliação desta conta

en: First Date
pt_BR: Primeira data

en: First In, First Out
pt_BR: Primeiro a entrar, primeiro a sair

en: First Option
pt_BR: Primeira opção

en: First budget period
pt_BR: Primeiro período orçamentário

en: First day of the accounting period, as set in the global preferences.
pt_BR: Primeiro dia do período contábil, conforme definido nas preferências globais.

en: First day of the current calendar year.
pt_BR: Primeiro dia do ano civil atual.

en: First day of the current month.
pt_BR: Primeiro dia do mês atual.

en: First day of the current quarterly accounting period.
pt_BR: Primeiro dia do período contábil trimestral atual.

en: First day of the next calendar year.
pt_BR: Primeiro dia do próximo ano civil.

en: First day of the next month.
pt_BR: Primeiro dia do próximo mês.

en: First day of the next quarterly accounting period.
pt_BR: Primeiro dia do período contábil do próximo trimestre.

en: First day of the previous calendar year.
pt_BR: Primeiro dia do ano civil anterior.

en: First day of the previous month.
pt_BR: Primeiro dia do mês anterior.

en: First day of the previous quarterly accounting period.
pt_BR: Primeiro dia do período contábil trimestral anterior.

en: First on the
pt_BR: Primeiro no

en: First-in first-out
pt_BR: Primeiro a entrar, primeiro a sair

en: Fixed Rate
pt_BR: Taxa fixa

en: Fixed-Width
pt_BR: Largura-Fixa

en: Flatten list to depth limit
pt_BR: Achate a lista até o limite da profundidade

en: Font definition in CSS font-family format.
pt_BR: Definição da fonte na família do formato das fontes CSS.

en: Font family
pt_BR: Família das fonte

en: Font info for account name.
pt_BR: Informação da origem para o nome da conta.

en: Font info for cells containing total labels.
pt_BR: Informação da origem do total dos rótulos para as células.

en: Font info for centered label cells.
pt_BR: Informação da origem dos rótulos centralizados para células.

en: Font info for number cells containing a total.
pt_BR: Informação da origem do conteúdo total para as células numéricas.

en: Font info for number headers.
pt_BR: Informação da origem numérica para os cabeçalhos.

en: Font info for regular number cells.
pt_BR: Informação da origem regular para as células numéricas.

en: Font info for regular text cells.
pt_BR: Informação da origem para as células de texto normais.

en: Font info for the report title.
pt_BR: Informação da fonte para o título do relatório.

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font size in CSS font-size format (e.g. "medium" or "10pt").
pt_BR: O tamanho da fonte no formato CSS (por exemplo, "médio" ou "10pt").

en: Font to use for everything else.
pt_BR: Fonte que será usada para todo o resto.

en: Font to use for the main heading.
pt_BR: Fonte que será usada no título principal.

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer logo filename
pt_BR: Nome do arquivo do logotipo do rodapé

en: Footer logo width
pt_BR: Largura do logotipo do rodapé

en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list ~a.
pt_BR: Para obter ajuda no preparo dos relatórios ou para contribuir com o seu novo relatório bacana, consulte a lista de discussão ~a.

en: For importing customer lists.
pt_BR: Para importar a lista dos clientes.

en: For importing vendor lists.
pt_BR: Para importar a lista dos fornecedores.

en: For your information: This account also has a noted balance of %s
pt_BR: Para a sua informação: Essa conta também tem um saldo anotado de %s

en: Force P_rices to display as decimals
pt_BR: Imponha que os P_reços sejam exibidos como decimais

en: Force prices to display as decimals even if they must be rounded.
pt_BR: Imponha a exibição dos preços como decimais, mesmo se eles precisem ser arredondados.

en: Forever
pt_BR: Indefinidamente

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Line Data:
pt_BR: Dados da linha do formulário:

en: Format
pt_BR: Formato

en: Formats the table suitable for cut & paste exporting with extra cells.
pt_BR: Formata a tabela adequada para cortar e colar a exportação com células extras.

en: Forward
pt_BR: Avance

en: Found Finance::Quote version {1}.
pt_BR: Encontrado Finance::Quote versão {1}.

en: Fourth Options
pt_BR: Quarta opção

en: Fraction
pt_BR: Fração

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: From Namespace
pt_BR: A partir do delimitador

en: From Symbol
pt_BR: A partir do símbolo

en: From the Report Options, you will need to select the accounts which will hold the GST/VAT taxes collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
pt_BR: Em opções do relatório, você precisará selecionar as contas que manterão os impostos IBS/IVA coletados ou pagos. Estas contas devem conter desdobramentos que registrem o dinheiro lançado por completo ou reclamado pelas autoridades fiscais durante as declarações periódicas do IBS/IVA. Estas contas devem ser do tipo ATIVO para os impostos pagos sobre despesas e do tipo PASSIVO os para impostos cobrados sobre vendas.

en: From these Commodities
pt_BR: A partir destas commodities

en: From ~a to ~a
pt_BR: A partir de ~a até ~a

en: Frozen
pt_BR: Congelado

en: Full Account Name
pt_BR: Nome completo da conta

en: Full Category Path
pt_BR: Caminho completo da categoria

en: Full end-of-period work sheet
pt_BR: Folha de trabalho completa do fim do período

en: Funds In
pt_BR: Entrada dos fundos

en: Funds Out
pt_BR: Saída dos fundos

en: Future Minimum
pt_BR: Mínimo no futuro

en: Future Minimum (%s)
pt_BR: Mínimo futuro (%s)

en: Future Minimum (Report)
pt_BR: Mínimo no futuro (Relatório)

en: Future Scheduled Transactions Summary
pt_BR: Resumo das transações futuras programadas

en: Future value
pt_BR: Valor futuro

en: Future:
pt_BR: Futuro:

en: GST Amount
pt_BR: Quantidade da taxa do imposto sobre bens e serviços

en: GST Rate
pt_BR: Taxa do imposto sobre bens e serviços

en: GUID of predefined check format to use
pt_BR: O GUID do formato de verificação predefinido para uso

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: Gain/Loss
pt_BR: Ganho/Perda

en: Gains
pt_BR: Ganho

en: Gains Only
pt_BR: Somente ganhos

en: Gains and Sales
pt_BR: Ganhos e vendas

en: General
pt_BR: Geral

en: General Journal
pt_BR: Diário geral

en: General Ledger
pt_BR: Registro contábil

en: General background color for report.
pt_BR: Cor de fundo genérica para o relatório.

en: General journal exact balances
pt_BR: Balanços exatos do diário geral

en: Generated from an invoice. Try unposting the invoice.
pt_BR: Gerado a partir de uma fatura. Tente cancelar o envio da fatura.

en: Generic import transaction matcher
pt_BR: Selecionador genérico para importar transações

en: Georgian (GEOSTD8)
pt_BR: Georgiano (GEOSTD8)

en: Get Quotes
pt_BR: Obtenhas as cotações

en: Get Transactions Online
pt_BR: Obter as transações on-line

en: Get _Balance
pt_BR: O_bter o saldo

en: Get _Transactions…
pt_BR: Obter as _transações…

en: Get new online quotes for stock accounts.
pt_BR: Obtenha as cotações pela internet para as contas de ações.

en: Get the transactions online through Online Banking
pt_BR: Obtenha as transações on-line pelo Banco via Internet

en: Give the children the same type?
pt_BR: Dar o mesmo tipo às relacionadas?

en: GncQuotes::Fetch called with no book.
pt_BR: GncQuotes::Fetch chamado sem livro.

en: GncQuotes::Fetch called with no commodities.
pt_BR: GncQuotes::Fetch chamado sem mercadorias.

en: GncQuotes::Report called with no source.
pt_BR: GncQuotes::Report chamado sem fonte.

en: GnuCash Account Name
pt_BR: Nome da conta do GnuCash

en: GnuCash Account Template Wiki
pt_BR: Wiki de modelos de conta GnuCash

en: GnuCash Export Format
pt_BR: Formato de exportação do GnuCash

en: GnuCash Export Format (4.x and older)
pt_BR: Formato de exportação do GnuCash (4x e anterior)

en: GnuCash Paths
pt_BR: Caminhos do GnuCash

en: GnuCash Preferences
pt_BR: Preferências do GnuCash

en: GnuCash Project
pt_BR: Projeto GnuCash

en: GnuCash Tip Of The Day
pt_BR: Dica do dia do GnuCash

en: GnuCash account name
pt_BR: Nome da conta GnuCash

en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance, and many other programs.
    
    The import process has several steps. Your GnuCash accounts will not be changed until you click "Apply" at the end of the process.
    
    Click "Next" to start loading your QIF data, or "Cancel" to abort the process.
pt_BR: O GnuCash pode importar dados financeiros a partir dos arquivos QIF (Quicken Interchange Format) gravados por Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance e muitos outros programas.
    
    O processo de importação possui várias etapas. As suas contas GnuCash não serão alteradas até clicar em "Aplicar" no final do procedimento.
    
    Clique em "Avançar" para começar a carregar os seus dados QIF ou em "Cancelar" para abortar o procedimento.

en: GnuCash cannot determine the value in one of the fields. You must enter a valid expression.
pt_BR: Não foi possível determinar o valor de um dos campos. Você deve inserir uma expressão válida.

en: GnuCash could not complete a critical test for the presence of a bug in the "libdbi" library. This may be caused by a permissions misconfiguration of your SQL database. Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216 for more information.
pt_BR: O GnuCash não conseguiu completar um teste crítico devido à presença de um bug na biblioteca "libdbi". Isso pode ser causado por uma configuração de permissão incorreta do banco de dados SQL. Consulte https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216 para obter mais informações.

en: GnuCash could not find the files of the help documentation.
pt_BR: O GnuCash não conseguiu encontrar os arquivos da documentação de ajuda.

en: GnuCash could not find the linked document.
pt_BR: O GnuCash não conseguiu encontrar o vínculo do documento.

en: GnuCash could not obtain the lock for %s.
pt_BR: O GnuCash não conseguiu obter o bloqueio ("lock") para %s.

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not export the database. Do you want to proceed with exporting the database?
pt_BR: O GnuCash não conseguiu obter o bloqueio ("lock") para %s. Esse banco de dados pode estar sendo usado por um outro usuário; nesse caso, você não deve exportar o banco de dados. Deseja prosseguir com a exportação do banco de dados?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not import the database. Do you want to proceed with importing the database?
pt_BR: O GnuCash não conseguiu obter o bloqueio ("lock") para %s. Esse banco de dados pode estar sendo usado por um outro usuário; nesse caso, você não deve importar o banco de dados. Deseja prosseguir com a importação do banco de dados?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. Do you want to proceed with opening the database?
pt_BR: O GnuCash não conseguiu obter o bloqueio ("lock") para %s. Este banco de dados pode estar sendo usado por um outro usuário; nesse caso, você não deve abrir o banco de dados. Deseja prosseguir com a abertura do banco de dados?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not save the database. Do you want to proceed with saving the database?
pt_BR: O GnuCash não conseguiu obter o bloqueio ("lock") para %s. Esse banco de dados pode estar sendo usado por um outro usuário; nesse caso, você não deve salvar o banco de dados. Deseja prosseguir e salvar o banco de dados?

en: GnuCash could not open the linked document:
pt_BR: O GnuCash não conseguiu abrir o vínculo do documento:

en: GnuCash could not write to %s. That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory or your anti-virus software is preventing this action.
pt_BR: O GnuCash não conseguiu gravar no %s. Este banco de dados pode estar num sistema de arquivos somente leitura, talvez você não tenha permissão de escrita no diretório ou o seu software antivírus está impedindo essa ação.

en: GnuCash is a program for personal and small-business financial-accounting.
pt_BR: GnuCash é um programa de contabilidade financeira pessoal e de pequenas empresas.

en: GnuCash submitted invalid json to Finance::Quote. The details were logged.
pt_BR: GnuCash enviou um json inválido para Finance::Quote. Os detalhes foram registrados.

en: GnuCash uses a yellow/green theme by default for register windows. Uncheck this if you want to use the system color theme instead.
pt_BR: Para as janelas de cadastro por padrão o GnuCash usa um tema amarelo/verde. Desmarque esta opção caso queira usar o tema das cores do sistema.

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be converted to a GnuCash account.
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches that you do not like by double-clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely within GnuCash.
pt_BR: O GnuCash em vez das categorias para classificar as suas transações, usa contas separadas para as receitas e para as despesas. Cada uma das categorias do seu arquivo QIF será convertida para uma conta GnuCash.
    
    Na próxima página, você terá a oportunidade de ver as sugestões compatíveis entre as categorias QIF e as contas GnuCash. Você pode alterar as correspondências que não gosta clicando duas vezes na linha que possua o nome da categoria.
    
    Caso mude de ideia mais tarde, pode reorganizar com segurança a estrutura da conta com o GnuCash.

en: GnuCash was unable to save your mapping preferences.
pt_BR: GnuCash foi incapaz de salvar as suas preferências de mapeamento.

en: GnuCash will estimate budget values for the selected accounts from past transactions.
pt_BR: O GnuCash vai estimar os valores dos orçamentos para as contas selecionadas com base nas transações passadas.

en: GnuCash {1} development version
pt_BR: Versão de desenvolvimento do GnuCash {1}

en: GnuCash-Report
pt_BR: Relatório GnuCash

en: Go to Date
pt_BR: Vá para a data

en: Grand Total
pt_BR: Total geral

en: Grand Total Cell Color
pt_BR: A cor da célula do total geral

en: Grand Total Only
pt_BR: Somente total geral

en: Grand Total and Subtotals
pt_BR: Total geral e subtotais

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Greek (ISO-8859-7)
pt_BR: Grego (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
pt_BR: Grego (MacGrego)

en: Greek (Windows-1253)
pt_BR: Grego (Windows-1253)

en: Green
pt_BR: Verde

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Gross Balance
pt_BR: Saldo bruto

en: Gross Purchases
pt_BR: O bruto das compras

en: Gross Sales
pt_BR: O bruto das vendas

en: Gross adjustment accounts.
pt_BR: Contas de ajuste bruto.

en: Group gains (and sales?) by long-term (LT) and short-term (ST)
pt_BR: Agrupar ganhos (e/ou vendas) por longo prazo (LP) e curto prazo (CP)

en: Group gains by age (short term and long term)
pt_BR: Ganhos agrupados por idade (curto e longo prazo)

en: HTML Style Sheet Properties: %s
pt_BR: Propriedades da Folha de Estilo HTML: %s

en: HTML Style Sheets
pt_BR: Folhas de Estilos HTML

en: H_idden
pt_BR: _Escondida

en: Half Year
pt_BR: Semestre

en: Half Years
pt_BR: Meio ano

en: Have a nice day!
pt_BR: Tenha um bom-dia!

en: Head or Tail
pt_BR: Cara ou coroa

en: Header logo filename
pt_BR: Nome do arquivo do logotipo do cabeçalho

en: Header logo width
pt_BR: Largura do logotipo do cabeçalho

en: Heading Alignment
pt_BR: Alinhamento do cabeçalho

en: Heading Banner
pt_BR: Imagem do cabeçalho

en: Heading font
pt_BR: Fonte do cabeçalho

en: Headings 1
pt_BR: Cabeçalho 1

en: Headings 2
pt_BR: Cabeçalho 2

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew (IBM-862)
pt_BR: Hebraico (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
pt_BR: Hebraico (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
pt_BR: Hebraico (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
pt_BR: Hebraico (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt_BR: Hebraico (Windows-1255)

en: Height of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
pt_BR: Altura do gráfico, 10 - 100 em porcentagem, acima em pixels.

en: Hidden
pt_BR: Oculta

en: Hidden Options
pt_BR: Opções ocultas

en: Hide
pt_BR: Oculte

en: Hide _Hidden Accounts
pt_BR: Oculta_r contas ocultas

en: Hide _Placeholder Accounts
pt_BR: Ocultar contas de _espaço reservado

en: Hide splits in all transactions.
pt_BR: Oculte as divisões em todas as transações.

en: Hide:
pt_BR: Oculte:

en: Highlight a date first to sort by occurrence date.
pt_BR: Destaque primeiro uma data para classificar pela data de ocorrência.

en: Highlight a schedule first to sort by schedule name.
pt_BR: Destaque primeiro uma agenda para classificar pelo nome da agenda.

en: Hold the TAN generator in front of the animated graphic. The markings (triangles) on the graphic must match those on the TAN generator.
pt_BR: Segure o gerador TAN na frente do gráfico animado. As marcações (triângulos) no gráfico devem corresponder às do gerador TAN.

en: Hours
pt_BR: Horas

en: How did you pay for this item?
pt_BR: Como você pagou por este item?

en: How many automatic decimal places will be filled in.
pt_BR: Quantas casas decimais serão automaticamente preenchidas.

en: How many days in advance to notify the user.
pt_BR: Com quantos dias com antecedência o usuário deve ser avisado.

en: How many days in advance to remind the user.
pt_BR: Quantos dias antes do evento o usuário deve ser avisado.

en: How many days in the future to warn about Bills coming due.
pt_BR: Avise com quantos dias de antecedência sobre o vencimento das contas.

en: How many days in the future to warn about Invoices coming due.
pt_BR: Com quantos dias de antecedência avisar sobre o vencimento das contas.

en: How many days to keep old log/backup files.
pt_BR: Quantos dias manter os arquivos de cadastro/backup antigos.

en: How to handle void transactions.
pt_BR: Como lidar com as transações anuladas.

en: How to report brokerage fees
pt_BR: Como relatar as taxas de corretagem

en: How to report commissions and other brokerage fees.
pt_BR: Como relatar as comissões e as outras taxas de corretagem.

en: How to show account subtotals for parent accounts.
pt_BR: Como exibir os subtotais das contas principais.

en: How to show the balances of parent accounts.
pt_BR: Como exibir os saldos das contas principais.

en: How to treat accounts which exceed the specified depth limit (if any).
pt_BR: Como tratar as contas que excedam o limite de profundidade informado (caso haja).

en: Hyphen (-)
pt_BR: Hífen (-)

en: ISIN, CUSI_P or other code
pt_BR: ISIN, CUSI_P ou outro código

en: ISO-8859-1 (West European)
pt_BR: ISO-8859-1 (Europa Ocidental)

en: ISO-8859-1 KOI8-U
pt_BR: ISO-8859-1

en: ISO-8859-10 (Nordic)
pt_BR: ISO-8859-10 (Nórdico)

en: ISO-8859-11 (Thai)
pt_BR: ISO-8859-11 (Tailandês)

en: ISO-8859-13 (Baltic)
pt_BR: ISO-8859-13 (Báltico)

en: ISO-8859-14 (Celtic)
pt_BR: ISO-8859-14 (Celta)

en: ISO-8859-15 (West European, Euro sign)
pt_BR: ISO-8859-15 (Europa Ocidental com Euro)

en: ISO-8859-16 (South-East European)
pt_BR: ISO-8859-16 (Europeu do Sudeste)

en: ISO-8859-2 (East European)
pt_BR: ISO-8859-2 (Europa Oriental)

en: ISO-8859-3 (South European)
pt_BR: ISO-8859-3 (Europa Meridional)

en: ISO-8859-4 (North European)
pt_BR: ISO-8859-4 (Europeu do Norte)

en: ISO-8859-5 (Cyrillic)
pt_BR: ISO-8859-5 (Cirílico)

en: ISO-8859-6 (Arabic)
pt_BR: ISO-8859-6 (Árabe)

en: ISO-8859-7 (Greek)
pt_BR: ISO-8859-7 (Grego)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
pt_BR: ISO-8859-8 (Hebraico)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
pt_BR: ISO-8859-9 (Turco)

en: Icelandic (MacIcelandic)
pt_BR: Islandês (MacIcelandic)

en: Identical commodities
pt_BR: Commodities idênticas

en: Identification
pt_BR: Identificação

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is less than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -100 will show icon if limit is set to -90
    Today's balance of 90 will show icon if limit is set to 100
    
    Clear the entry to have no warning.
pt_BR: Se um valor estiver presente, uma indicação poderá ser mostrada no plano de contas quando o saldo atual for menor que esse valor.
    
    ou seja
    O saldo atual de -100 mostrará o ícone se o limite estiver definido como -90
    O saldo atual de 90 mostrará o ícone se o limite estiver definido como 100
    
    Limpe a entrada para não receber nenhum aviso.

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is more than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -90 will show icon if limit is set to -100
    Today's balance of 100 will show icon if limit is set to 90
    
    Clear the entry to have no warning.
pt_BR: Se um valor estiver presente, uma indicação pode ser mostrada no plano de contas quando o saldo atual for superior a esse valor.
    
    ou seja:
    O saldo atual de -90 mostrará o ícone se o limite estiver definido como -100
    O saldo atual de 100 mostrará o ícone se o limite estiver definido como 90
    
    Limpe a entrada para não receber nenhum aviso.

en: If activated, include application added prices.
    
    These prices were added so that there's always a "nearest in time" price for every multi-commodity transaction so that the Accounts page and reports are able to correctly report values so removing them may make this less reliable.
pt_BR: Se ativado, inclui os preços adicionados pelo aplicativo.
    
    Estes preços foram adicionados para que haja sempre um preço "mais próximo do prazo" para cada transação dos diversos commodities para que a página das contas e dos relatórios possam relatar corretamente os valores de modo que a remoção dos mesmos possa tornar isto menos confiável.

en: If activated, include manually entered prices.
pt_BR: Se ativado, inclui os preços inseridos manualmente.

en: If activated, prices added by Finance::Quote will be included.
pt_BR: Se ativado, os preços adicionados por Finance::Quote serão incluídos.

en: If active all lines that make up a single transaction will use the same color for their background. Otherwise the background colors are alternated on each line.
pt_BR: Se ativo, todas as linhas que compõem uma única transação usarão a mesma cor de fundo. Caso contrário, as cores de fundo são alternadas em cada linha.

en: If active the account hierarchy will colorize the account using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
pt_BR: Se ativa, a hierarquia da conta irá colorir a conta usando a cor personalizada da conta caso seja definida. Isso pode servir como um auxílio visual para identificar rapidamente as contas.

en: If active the account register tabs will be colored using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
pt_BR: Se ativo, as guias do cadastro da conta serão coloridas usando a cor personalizada da conta, caso seja definida. Isso pode servir como um auxílio visual para identificar rapidamente as contas.

en: If active then after a memorised transaction is automatically filled in the cursor will move to the Transfer field. If not active then it skips to the value field.
pt_BR: Se estiver ativo, depois que uma transação memorizada for preenchida automaticamente, o cursor se moverá para o campo Transferência. Se não estiver ativo, ele pula para o valor do campo.

en: If active, GnuCash shows a confirmation question each time the auto-save feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
pt_BR: Caso seja ativado, o GnuCash exibe uma pergunta de confirmação cada vez que o recurso de salvamento automático for iniciado. Caso contrário, nenhuma explicação extra será exibida.

en: If active, GnuCash shows an explanation of the auto-save feature the first time that feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
pt_BR: Se estiver ativo, o GnuCash mostra uma explicação da função de salvamento automático na primeira vez que a função for iniciada. Caso contrário, nenhuma explicação extra será exibida.

en: If active, GnuCash will automatically insert a decimal point into values that are entered without one. Otherwise GnuCash will not modify entered numbers.
pt_BR: Se ativo, o GnuCash irá inserir automaticamente um ponto decimal nos valores que são inseridos sem um. Caso contrário, o GnuCash não modificará os números inseridos.

en: If active, GnuCash will round prices as necessary to display them as decimals instead of displaying the exact fraction if the fractional part cannot be exactly represented as a decimal.
pt_BR: Se ativo, o GnuCash arredondará os preços conforme seja necessário para exibi-los como decimais em vez de exibir a fração exata caso a parte fracionária não puder ser exatamente representada como decimal.

en: If active, a "close" button will be displayed on any notebook tab that may be closed. Otherwise, no such button will be shown on the tab. Regardless of this setting, pages can always be closed via the "close" menu item or the "close" button on toolbar.
pt_BR: Se ativo, um botão "fechar" será exibido em qualquer guia do bloco de notas que possa estar fechado. Caso contrário, esse botão não será mostrado na guia. Independentemente dessa configuração, as páginas sempre podem ser fechadas por meio do item do menu "fechar" ou do botão "fechar" na barra de ferramentas.

en: If active, a splash screen will be shown at startup. Otherwise no splash screen will be shown.
pt_BR: Se ativo, uma tela inicial será mostrada na inicialização. Caso contrário, nenhuma tela inicial será exibida.

en: If active, after reconciling a credit card account, prompt the user to enter a credit card payment. Otherwise do not prompt the user for this.
pt_BR: Se ativo, após a reconciliação de uma conta de cartão de crédito, solicite que o usuário insira um pagamento com cartão de crédito. Caso contrário, não solicite nada.

en: If active, all transactions marked as cleared in the register will appear already selected in the reconcile dialog. Otherwise no transactions will be initially selected.
pt_BR: Se ativas, todas as transações marcadas como apagadas no cadastro aparecerão já selecionadas na caixa de diálogo de reconciliação. Caso contrário, nenhuma transação será inicialmente selecionada.

en: If active, always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
pt_BR: Se ativo, sempre abra a janela de reconciliação usando a data de hoje na data do extrato, independente de reconciliações anteriores.

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'auto create' flag set active by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction.
pt_BR: Se ativo, qualquer transação agendada recém-criada terá a sinalização 'criação automática' definida como ativo por padrão. O usuário pode alterar este sinalizador durante ou depois da criação da transação editando a transação agendada.

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'notify' flag set by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction. This setting only has meaning if the create-auto setting is active.
pt_BR: Se ativo, qualquer transação agendada recém-criada terá seu sinalizador 'notifique' definido por padrão. O usuário pode alterar este sinalizador durante ou depois da criação da transação editando a transação agendada. Esta configuração só faz sentido caso a configuração de criação automática esteja ativa.

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any bills will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due bills.
pt_BR: ao ser iniciado o GnuCash verificará se quaisquer contas estão próximas a vencer. Nesse caso, ele apresentará ao usuário uma caixa de diálogo com um lembrete. A definição de "em breve" é controlada pela configuração "Dias com antecedência". Caso contrário o GnuCash não verifica as faturas que estão para vencer.

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any invoices will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due invoices.
pt_BR: Se estiver ativo, ao iniciar o GnuCash vai verificar se alguma fatura vencerá em breve. Nesse caso, ele apresentará ao usuário uma caixa de diálogo com um lembrete. A definição de "em breve" é controlada pela configuração "Dias com antecedência". Caso contrário o GnuCash não verifica as faturas que estão para vencer.

en: If active, closing a tab moves to the most recently visited tab. Otherwise closing a tab moves one tab to the left.
pt_BR: Fechando uma aba vai para a última aba visitada recentemente. Caso contrário, Caso contrário, fechar uma aba move para a próxima aba à esquerda.

en: If active, each new invoice will be opened in a new window. Otherwise a new invoice will be opened as a tab in the main window.
pt_BR: Se ativa, cada nova fatura será aberta numa nova janela. Caso contrário, uma nova fatura será aberta como uma guia na janela principal.

en: If active, each new register will be opened in a new window. Otherwise each new register will be opened as a tab in the main window.
pt_BR: Se ativo, cada novo cadastro será aberto numa nova janela. Caso contrário, cada novo cadastro será aberto como uma guia na janela principal.

en: If active, each new report will be opened in its own window. Otherwise new reports will be opened as tabs in the main window.
pt_BR: Se ativo, cada novo relatório será aberto na sua própria janela. Caso contrário, os novos relatórios serão abertos como guias na janela principal.

en: If active, extra toolbar buttons for common business functions are shown as well. Otherwise they are not shown.
pt_BR: Se ativo os botões extras da barra de ferramentas para as funções comerciais comuns também serão exibidos. Caso contrário, eles não são exibidos.

en: If active, formal accounting labels "Credit" and "Debit" will be used when designating fields on screen. Otherwise, informal labels such as Increase/Decrease, "Funds In"/"Funds Out", etc. will be used.
pt_BR: Se ativo, as etiquetas da contabilidade formal "Crédito" e "Débito" serão usados ao designar os campos na tela. Caso contrário, serão usados os rótulos informais como Aumento/Redução, "Entrada de fundos"/"Saída de fundos", etc.

en: If active, gnucash will be allowed to intentionally break file compatibility with older versions, so that a data file saved in this version cannot be read by an older version again. Otherwise gnucash will write data files only in formats that can be read by older versions as well.
pt_BR: Se ativo, o gnucash terá permissão para quebrar intencionalmente a compatibilidade do arquivo com versões mais antigas de forma que um arquivo de dados salvo nesta versão não possa mais ser lido por uma versão mais antiga. Caso contrário, o gnucash gravará os arquivos de dados apenas com um formato que também possam ser lidos por versões mais antigas.

en: If active, horizontal grid lines will be shown on table displays. Otherwise no horizontal grid lines will be shown.
pt_BR: Se ativo, as linhas horizontais da grade serão mostradas nos visores da mesa. Caso contrário, nenhuma linha horizontal da grade será exibida.

en: If active, new tabs are opened adjacent to current tab. If inactive, the new tabs are opened instead at the end.
pt_BR: Se ativo, novas guias serão abertas adjacentes à guia atual. Se inativo, as novas guias serão abertas no final.

en: If active, non currency commodities (stocks) will be shown. Otherwise they will be hidden.
pt_BR: Se ativo, as commodities não monetárias (ações) serão mostradas. Caso contrário, eles serão ocultados.

en: If active, only the 'active' items in the current class will be searched. Otherwise all items in the current class will be searched.
pt_BR: Se ativo, apenas os itens 'ativos' na classe atual serão pesquisados. Caso contrário, todos os itens da classe atual serão pesquisados.

en: If active, pressing the enter key will move to the bottom of the register. Otherwise pressing the enter key will move to the next transaction line.
pt_BR: Se estiver ativo, clique na tecla Enter para mover para a parte de baixo do cadastro. Caso contrário, ao clicar na tecla Enter irá mover para a próxima linha da transação.

en: If active, the "New Hierarchy" window will be shown whenever the "New File" menu item is chosen. Otherwise it will not be shown.
pt_BR: Se ativa, a janela "Nova Hierarquia" será exibida sempre que o item do menu "Novo Arquivo" for escolhido. Caso contrário, não será mostrada.

en: If active, the PIN for FinTS/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
pt_BR: Se ativo, o PIN para ações dos serviços de operações financeiras/AqBanking será lembrado na memória durante uma sessão. Caso contrário ele terá que ser inserido novamente durante uma sessão quando for necessário.

en: If active, the PIN for HBCI/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
pt_BR: Se ativo, o PIN para ações HBCI/AqBanking será lembrado na memória durante uma sessão. Caso contrário ele terá que ser inserido novamente durante uma sessão quando for necessário.

en: If active, the new user window will be shown. Otherwise it will not be shown.
pt_BR: Se ativo, a nova janela do usuário será mostrada. Caso contrário, não será mostrada.

en: If active, the size and location of each dialog window will be saved when it is closed. The sizes and locations of content windows will be remembered when you quit GnuCash. Otherwise the sizes will not be saved.
pt_BR: Se ativo, o tamanho e a posição de cada janela de diálogo serão salvas quando elas forem fechadas. Os tamanhos e as posições das janelas do conteúdo serão memorizadas quando você sair do GnuCash. Caso contrário, os tamanhos não serão salvos.

en: If active, the window will be closed automatically when you finish the HBCI/AqBanking import process. Otherwise it will stay open.
pt_BR: Se ativo, a janela será fechada automaticamente quando você terminar o processo de importação HBCI / AqBanking. Caso contrário, permanecerá aberto.

en: If active, use a 24 hour time format. Otherwise use a 12 hour time format.
pt_BR: Se ativo, use o formato de 24 horas. Caso contrário, use um formato de 12 horas.

en: If active, vertical grid lines will be shown on table displays. Otherwise no vertical grid lines will be shown.
pt_BR: Se ativo, as linhas verticais da grade serão mostradas nos visores da mesa. Caso contrário, nenhuma linha vertical da grade será exibida.

en: If any account has an existing color it will not be replaced unless the following is ticked.
pt_BR: Caso alguma conta tenha uma cor existente, ela não será substituída a menos que o seguinte seja marcado.

en: If checked, each invoice will be opened in its own top level window. If clear, the invoice will be opened in the current window.
pt_BR: Se marcada, cada fatura será aberta na sua própria janela. Se desmarcado, o relatório será aberto na janela atual.

en: If checked, each register will be opened in its own top level window. If clear, the register will be opened in the current window.
pt_BR: Se marcado, cada cadastro será aberto na sua própria janela primaria. Se desmarcado, o cadastro será aberto na janela atual.

en: If checked, each report will be opened in its own top level window. If clear, the report will be opened in the current window.
pt_BR: Se marcado, cada relatório será aberto na sua própria janela. Se desmarcado, o relatório será aberto na janela atual.

en: If checked, non-currency commodities will be shown in the summary bar. If clear, only currencies will be shown.
pt_BR: Se marcada, as commodities não monetárias serão mostradas na barra de resumo. Se desmarcado, apenas as moedas serão mostradas.

en: If checked, only the names of the leaf accounts are displayed in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Checking this option implies that you use unique leaf names.
pt_BR: Se marcado, apenas os nomes do final das contas são exibidos no cadastro e na janela de seleção da conta. O comportamento padrão é exibir o nome completo, incluindo o caminho da ramificação da conta. Marcar esta opção indica que você usa o final exclusivo dos nomes.

en: If checked, pressing the 'Enter' key will move to the location of the blank transaction in the register. If clear, pressing the 'Enter' key will move down one row.
pt_BR: Se marcada, ao clicar na tecla 'Enter' irá mover para o local da transação em branco no cadastro. Caso não esteja marcado, ao clicar na tecla 'Enter' irá mover uma linha para baixo.

en: If checked, transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction unless in reverse sort order when they are displayed at the top before the blank transaction. If clear, the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions unless in reverse sort order when it will be at the top.
pt_BR: Se marcada, as transações com uma data futura serão exibidas na parte inferior do registro após a transação em branco, a menos que na ordem de classificação inversa, quando são exibidas na parte superior antes da transação em branco. Se estiver desmarcado, a transação em branco estará na parte inferior do registro após todas as transações, a menos que na ordem de classificação inversa, quando estará no topo.

en: If enabled, the "Save changes on closing" question will only wait a limited number of seconds for an answer. If the user didn't answer within that time, the changes will be saved automatically and the question window closed.
pt_BR: Se ativada, a pergunta "Salve as alterações ao fechar" aguardará apenas uma quantidade limitada de segundos por uma resposta. Se o usuário não responder dentro desse prazo, as alterações serão salvas automaticamente e a janela de perguntas será fechada.

en: If more than 1 period column, include overall period?
pt_BR: Caso haja mais de 1 coluna no período, inclui o período geral?

en: If no transactions matched
pt_BR: Caso nenhuma transação corresponda

en: If not satisfied with the available templates, please read the wiki page linked below and share your new or improved template.
pt_BR: Caso não esteja satisfeito com os modelos disponíveis, leia a página wiki do link abaixo e compartilhe o seu novo modelo ou o seu modelo aprimorado.

en: If selected, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the split 'action' field and the transaction 'num' field is shown on the second line in double line view (and is not visible if that's not set). Otherwise, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the transaction 'num' field.
pt_BR: Se selecionado, a opção do livro padrão para os novos arquivos é definida de forma que a célula 'Num' nos cadastros mostre/atualize o campo 'ação' do desdobramento e o campo 'num' da transação é mostrado na segunda linha na exibição de linha dupla (e não é visível se não estiver definido). Caso contrário, a opção do livro padrão para os novos arquivos é definida de forma que a célula 'Num' nos cadastros mostre/atualize o campo 'num' da transação.

en: If set to active then tax is included by default in entries of this type. This setting is inherited by new customers and vendors.
pt_BR: Se definido como ativo, o imposto será incluído nas entradas desse tipo. Esta configuração foi herdada dos novos clientes e dos fornecedores.

en: If several profit & loss period columns are shown, also show overall period profit & loss.
pt_BR: Se várias colunas do período dos lucros e dos prejuízos forem mostradas, mostre também os lucros e os prejuízos gerais do período.

en: If the date format is set to indicate a custom date format, this value is used as an argument to strftime to produce the date to be printed. It may be any valid strftime string; for more information about this format, read the manual page of strftime by "man 3 strftime".
pt_BR: Se o formato da data for definido para indicar um formato personalizado, este valor será usado como um argumento para o strftime para produzir a data que será impressa. Pode ser qualquer string strftime válida; para mais informações sobre este formato leia a página do manual do strftime "man 3 strftime".

en: If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
pt_BR: Caso o texto na guia seja maior do que este valor (o teste é aproximado), o rótulo da guia terá um corte no meio e será substituído por reticências.

en: If this field is active then multiple entries in an invoice that transfer to the same account will be accumulated into a single split. This field can be overridden per invoice in the Posting dialog.
pt_BR: Se este campo estiver ativo, as várias entradas numa fatura transferidas para a mesma conta serão acumuladas num único desdobramento. Este campo pode ser substituído pela fatura na caixa de diálogo Lançamento.

en: If this option is enabled, subtotals are displayed within parent amounts, and if parent has own amount, it is displayed on the next row as a child account. If this option is disabled, subtotals are displayed below parent and children groups.
pt_BR: Caso esta opção seja ativada, os subtotais serão exibidos nos valores principais e se o principal tiver o seu próprio valor, ele será exibido na próxima linha como uma conta relacionada. Caso esta opção esteja desativada, os subtotais serão exibidos abaixo dos grupos principais e relacionados.

en: If this option is selected, accounts matching filter are excluded.
pt_BR: Caso esta opção seja selecionada, as contas que coincidam com as transações serão excluídas.

en: If this option is selected, transactions matching filter are excluded.
pt_BR: Caso esta opção seja selecionada, o filtro da coincidência das transações será excluída.

en: If this option is selected, transactions matching filter is not case sensitive.
pt_BR: Caso esta opção seja selecionada, o filtro da coincidência das transações não diferencia entre as maiúsculas das minúsculas.

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken, note that GnuCash uses accounts instead of categories to track income and expenses. For more information on income and expense accounts, please see the GnuCash online manual.
pt_BR: Caso esteja familiarizado com outros programas financeiros como o Quicken, observe que em vez disso o GnuCash utiliza contas em vez das categorias para monitorar as receitas e as despesas. Para mais informações sobre as contas das receitas e das despesas, consulte o manual online do GnuCash.

en: If you are finished creating the stock split or merger, press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
pt_BR: Caso tenha concluído a criação do desdobramento ou da fusão das ações, clique em "Aplicar". Você também pode clicar em "Voltar" para revisar as suas escolhas ou em "Cancelar" para concluir sem fazer nenhuma alteração.

en: If you are importing a QIF file from a bank or other financial institution, some of the transactions may already exist in your GnuCash accounts. To avoid duplication, GnuCash has tried to identify matches and needs your help to review them.
    
    On the next page you will be shown a list of imported transactions. As you select each one, a list of possible matches will be shown below it. If you find a correct match, click on it. Your selection will be confirmed by a check mark in the "Match?" column.
    
    Click "Next" to review the possible matches.
pt_BR: Caso esteja importando um arquivo QIF a partir de um banco ou de uma outra instituição financeira, algumas das transações podem já existir nas suas contas do GnuCash. Para evitar a duplicação, o GnuCash tentou identificar algumas combinações e precisa da sua ajuda para revisá-las.
    
    Na próxima página, você verá uma lista das transações que foram importadas. Conforme você seleciona cada um, uma lista de possíveis combinações será mostrada abaixo. Caso encontre uma combinação correta, clique nela. A sua seleção será confirmada através de uma marca de seleção na coluna "Coincidir?".
    
    Clique em "Avançar" para revisar todas as combinações possíveis.

en: If you are in a multi-currency situation, the exchanges may not be correct.
pt_BR: Caso esteja numa situação multi-monetária, os câmbios podem não estar corretos.

en: If you click "Next" Gnucash will perform a number of checks.
    
    If one of those <i>checks fails</i> you'll be automatically redirected to the preview page to try and correct.
    
    On the following page you will be able to associate each transaction to a category.
    
    If this is your <i>initial import into a new file</i>, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data are converted to GnuCash transactions. If this is an existing file, the dialog will not be shown.
    
    If this is the <i>first time importing</i>, you will find that all lines may need to be associated. On subsequent imports, the importer will try to associate the transactions based on previous imports.
    
    The confidence of a correct association is displayed as a colored bar.
    
    More information can be displayed by using the help button.
pt_BR: Se você clicar em "Avançar", o Gnucash executará uma série de verificações.
    
    Se uma dessas <i>verificações falhar</i>, você será redirecionado automaticamente para a página de visualização para tentar fazer a correção.
    
    Na página seguinte você poderá associar cada transação a uma categoria.
    
    Se esta for a sua <i>importação inicial para um novo arquivo</i>, você verá primeiro uma caixa de diálogo para definir as opções do livro, uma vez que estas podem afetar como os dados importados são convertidos nas transações do GnuCash. Se este for um arquivo já existente, a caixa de diálogo não será exibida.
    
    Se esta for a <i>primeira importação</i>, você verá que todas as linhas podem precisar ser associadas. Nas importações subsequentes, o importador tentará associar as transações com base nas importações anteriores.
    
    A confiabilidade correta de uma associação é exibida como uma barra colorida.
    
    Mais informações podem ser exibidas usando o botão de ajuda.

en: If you don't save, changes from the past %d days and %d hours will be discarded.
pt_BR: Se você não salvar, as mudanças dos últimos %d dias e %d horas serão descartadas.

en: If you don't save, changes from the past %d hours and %d minutes will be discarded.
pt_BR: Se você não salvar as alterações das últimas %d horas e %d minutos serão descartadas.

en: If you don't save, changes from the past %d minute will be discarded. | If you don't save, changes from the past %d minutes will be discarded.
pt_BR[0]: Caso não salve, a alteração a partir do %d minuto será descartada.
pt_BR[1]: Caso não salve, as alterações dos últimos %d minutos serão descartadas.

en: If you no longer intend to run {1} 2.6.x or older on this system you can safely remove the old directory.
pt_BR: Caso não pretenda mais executar o {1} 2.6.x ou anterior neste sistema, remova o diretório antigo com segurança.

en: If you press the <i>Yes</i> button, the <i>Welcome to GnuCash</i> dialog will be displayed again next time you start GnuCash. If you press the <i>No</i> button, it will not be displayed again.
pt_BR: Caso clique no botão <i>Sim</i>, a caixa de diálogo <i>Bem-vindo ao GnuCash</i> será exibida novamente na próxima vez que você iniciar o GnuCash. Caso clique no botão <i>Não</i>, ele não será exibido novamente.

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split, enter the details of that payment here. Otherwise, just click "Next".
pt_BR: Caso receba um desembolso em dinheiro como resultado do desdobramento das ações, insira os detalhes deste pagamento aqui. Caso contrário, basta clicar em "Avançar".

en: If you want to know in which directories your recent GnuCash files are stored, hover over one of the entries in the history menu
    (File[->Most Recently Used-List]).
    The full path is displayed in the status bar.
pt_BR: Caso queira saber em quais diretórios os seus arquivos do GnuCash mais recentes estão armazenados, passe o mouse sobre uma das entradas no menu de história
    (Arquivo[->lista usada recentemente]).
    O caminho completo é exibido na barra de status.

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below. You may safely leave it blank.
pt_BR: Caso queira registrar um preço da ação para o desdobramento, insira-o abaixo. É seguro deixar em branco.

en: If you work overnight, you should close and reopen your working registers after midnight, to get the new date as default for new transactions. It is not necessary to restart GnuCash.
pt_BR: Se você trabalha durante a noite, deve fechar e reabrir seus cadastros de trabalho após a meia-noite, para obter a predefinição de uma nova data para as novas transações. Não é preciso reiniciar o GnuCash.

en: If you would like to change an account's name, click on the row containing the account, then click on the account name and change it.
    
    Some accounts are marked as "Placeholder". Placeholder accounts are used to create a hierarchy of accounts and normally do not have transactions or opening balances. If you would like an account to be a placeholder account, click the checkbox for that account.
    
    If you would like an account to have an opening balance, click on the row containing the account, then click on the opening balance field and enter the starting balance.
    
    <b>Note:</b> all accounts except Equity and placeholder accounts may have an opening balance.
pt_BR: Caso queira alterar o nome de uma conta, clique na linha que contém a conta e em seguida, clique no nome da conta e altere-a.
    
    Algumas contas são marcadas como "Titular". As contas titulares são usadas para criar uma hierarquia das contas, normalmente sem transações ou saldos iniciais. Caso queira que uma conta seja uma conta titular, clique na caixa de seleção desta conta.
    
    Caso queira que uma conta tenha um saldo inicial, clique na linha da conta e em seguida, clique no campo do saldo inicial e insira o saldo.
    
    <b>Observação:</b> todas as contas, exceto as ações e as contas titulares, podem ter um saldo inicial.

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Ignoring category line
pt_BR: Ignorando categoria da linha

en: Ignoring class line
pt_BR: Ignorando a classe da linha

en: Ignoring security line
pt_BR: Ignorando segurança da linha

en: Ignoring unknown option
pt_BR: Ignorando a opção desconhecida

en: Illegal variable in expression.
pt_BR: Variável ilegal na expressão.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Imbalance
pt_BR: Desequilíbrio

en: Imbalance Amount
pt_BR: Quantidade do desequilíbrio

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Account Assistant
pt_BR: Assistente de importação das contas

en: Import Account Preview, first 10 rows only
pt_BR: Prévia da importação da conta, primeiras 10 linhas apenas

en: Import Accounts Now
pt_BR: Importe as contas agora

en: Import Accounts from a CSV file
pt_BR: Importe as contas a partir de um arquivo CSV

en: Import Bills & _Invoices…
pt_BR: _Importe as Contas & Faturas…

en: Import Bills or Invoices from csv
pt_BR: Importe as contas ou as faturas a partir de um arquivo tipo CSV

en: Import Customers and Vendors from a CSV text file
pt_BR: Importe os clientes e os fornecedores a partir de um arquivo de texto CSV

en: Import Customers from csv
pt_BR: Importe os clientes a partir um csv

en: Import Map Editor
pt_BR: Importe o editor de mapas

en: Import Preview
pt_BR: Visualização da importação

en: Import Prices Now
pt_BR: Importe os preços agora

en: Import Prices from a CSV file
pt_BR: Importar preços a partir um arquivo CSV

en: Import QIF files
pt_BR: Importe os arquivos QIF

en: Import Summary
pt_BR: Resumo da importação

en: Import Transactions from a CSV file
pt_BR: Importe Transações a partir de um arquivo CSV

en: Import _Accounts from CSV…
pt_BR: Importe as Cont_as a partir do CSV…

en: Import _Customers & Vendors…
pt_BR: Importe os _clientes e fornecedores…

en: Import _OFX/QFX…
pt_BR: Importe _OFX/QFX…

en: Import _Prices from a CSV file…
pt_BR: Importar _preços a partir um arquivo CSV…

en: Import _QIF…
pt_BR: Importe o _QIF…

en: Import _Transactions from CSV…
pt_BR: Importe as _Transações do CSV…

en: Import a Quicken QIF file
pt_BR: Importa um arquivo QIF do Quicken

en: Import bill CSV data
pt_BR: Importe os dados CSV dos títulos

en: Import bills and invoices from a CSV text file
pt_BR: Importe as contas e as faturas a partir de um arquivo em formato CSV

en: Import completed but with errors!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
    
    See below for errors…
pt_BR: A importação foi concluída, mas com erros!
    
    O número das contas adicionadas foi %u e %u foram atualizados.
    
    Veja os erros abaixo…

en: Import completed successfully!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
pt_BR: A importação foi concluída com sucesso!
    
    O número das contas adicionadas foi %u e %u foram atualizados.

en: Import customers or vendors from text file
pt_BR: Importe clientes ou fornecedores de um arquivo texto

en: Import into GnuCash any file format supported by AQBanking
pt_BR: Importar para o GnuCash qualquer formato de arquivo suportado pelo AQBanking

en: Import invoice CSV data
pt_BR: Importe as faturas a partir de dados em CSV

en: Import results:
    %i lines were ignored
    %i lines imported:
       %u %s fixed
       %u %s ignored (not fixable)
    
       %u %s created
       %u %s updated (based on id)
pt_BR: Resultados da importação:
    %i linhas foram ignoradas
    %i linhas importadas:
       %u %s corrigido
       %u %s ignorado (não corrigível)
    
       %u %s criados
       %u %s atualizado (com base no ID)

en: Import transactions from text file
pt_BR: Importar transações de um arquivo texto

en: Import using AQBanking
pt_BR: Importar usando AQBanking

en: Import:
    - rows ignored: %i
    - rows imported: %i
    
    Validation & processing:
    - rows fixed: %u
    - rows ignored: %u
    - invoices created: %u
    - invoices updated: %u
pt_BR: Importe:
    - linhas ignoradas: %i
    - linhas importadas: %i
    
    Validação e processamento:
    - linhas fixas: %u
    - linhas ignoradas: %u
    - faturas criadas: %u
    - faturas atualizadas: %u

en: Imported transaction's first split
pt_BR: Transação importada do primeiro desdobramento

en: In a sliding 12-month window starting a configurable number of months before the current month
pt_BR: Numa janela deslizante com 12 meses iniciando uma quantidade configurável de meses antes do mês atual

en: In a sliding 12-month window starting this
    many months before the current month
pt_BR: Numa janela móvel de 12 meses com essa
    quantidade de meses antes do mês atual

en: In addition:
pt_BR: Adendo:

en: In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
pt_BR: Em alguns lugares os caixas eletrônicos comerciais (não pertencentes a uma instituição financeira) são instalados em locais como lojas de conveniência. Esses caixas eletrônicos adicionam as suas taxas diretamente ao valor em vez de aparecer como uma transação a parte ou nas suas taxas mensais do banco. Por exemplo, você retira R$100 e é cobrado R$101,50 mais taxas extras. Caso tenha inserido os R$100 manualmente os valores não vão bater. Você deve definir esta configuração com a máxima taxa cobrada pelo seu banco, assim os valores da transação vai bater.

en: In the current calendar year
pt_BR: No ano civil atual

en: In the reconcile window, you can press the spacebar to mark transactions as reconciled. You can also press Tab and Shift-Tab to move between deposits and withdrawals.
pt_BR: Na janela de reconciliação, é possível clicar na barra de espaço para marcar as transações como reconciliadas. Você também pode clicar Tab e Shift-Tab para alternar entre os depósitos e os saques.

en: In this page, input any brokerage fees incurred in this transaction. The fee may be capitalized into the asset account, or expensed into a brokerage fees account. Typically fees on purchase are capitalized, and fees on sales are expensed. If there are no fees involved in this transaction, it can be left blank.
pt_BR: Nesta página, insira quaisquer taxas de corretagem incorridas nesta transação. A taxa pode ser capitalizada na conta de ativos ou debitada em uma conta de taxas de corretagem. Normalmente, as taxas de compra são capitalizadas e as taxas de vendas são contabilizadas como despesa. Se não houver taxas envolvidas nesta transação, ela poderá ser deixada em branco.

en: In this page, input any capital gains or losses incurred, and the associated income account. Capital gains are positive, and capital losses are negative.
pt_BR: Nesta página, insira quaisquer ganhos ou perdas de capital incorridos e a conta de receitas associada. Os ganhos de capital são positivos e as perdas de capital são negativas.

en: In this page, input any dividend income received in this transaction.
pt_BR: Nesta página, insira qualquer receita de dividendos recebida nesta transação.

en: In this page, input the asset account, and the monetary amount received/spent. It may differ from the stock value from the last page, if there are brokerage fees associated with this transaction.
pt_BR: Nessa página, insira a conta do ativo e o valor monetário recebido/gastado. Esse valor pode ser diferente do valor do estoque da última página, se houver taxas de corretagem associadas a essa transação.

en: Inches
pt_BR: Polegadas

en: Include Century
pt_BR: Inclua Século

en: Include Sub-Accounts
pt_BR: Inclua as sub-contas

en: Include Trading Accounts in report
pt_BR: Inclua as contas comerciais no relatório

en: Include Transactions to/from Filter Accounts
pt_BR: Inclua as transações de/para o filtro das contas

en: Include _Fetched online prices
pt_BR: Inclua os _preços buscados online

en: Include _grand total
pt_BR: Inclua o total _geral

en: Include _non-currency totals
pt_BR: Inclua os totais _não monetários

en: Include _subaccounts
pt_BR: Inclua _subcontas

en: Include a chart that shows lot gains, grouped by account and gain type
pt_BR: Incluir gráfico que mostre os ganhos do lote, agrupados por conta e tipo de ganho

en: Include accounts that have a zero share balances.
pt_BR: Inclua as contas com ações com saldo zero.

en: Include accounts with no lots
pt_BR: Incluir contas sem lotes

en: Include accounts with no shares
pt_BR: Inclua as contas sem ações

en: Include accounts with zero total (recursive) balances and budget values in this report.
pt_BR: Inclua as contas com o saldo total zero (recursivo) e os valores do orçamento neste relatório.

en: Include accounts with zero total (recursive) balances in this report.
pt_BR: Inclua as contas com o saldo total zero (recursivo) neste relatório.

en: Include accounts with zero total balances
pt_BR: Inclua contas com saldo total zero

en: Include accounts with zero total balances and budget values
pt_BR: Inclua as contas o com total do saldo e os valores do orçamento iguais a zero

en: Include all descendant accounts in the reconcile. All of them must use the same commodity as this one.
pt_BR: Inclua todas as contas dos descendentes na reconciliação. Todos eles devem usar a mesma commodity que esta.

en: Include assets total
pt_BR: Inclua o total dos ativos

en: Include closed lots
pt_BR: Incluir lotes fechados

en: Include closed lots in addition to open lots
pt_BR: Incluir lotes fechados além de lotes abertos

en: Include collapsed periods after selected.
pt_BR: Inclua os períodos recolhidos depois dos que foram selecionados.

en: Include collapsed periods before selected.
pt_BR: Inclua os períodos recolhidos antes dos que foram selecionados.

en: Include customers that have been marked inactive.
pt_BR: Inclua os clientes que foram marcados como inativos.

en: Include equity total
pt_BR: Inclui o total dos patrimônios líquidos

en: Include expense total
pt_BR: Inclua o total das despesas

en: Include in basis
pt_BR: Inclua na base

en: Include in gain/loss
pt_BR: Inclua no ganho/perda

en: Include in report further periods as single collapsed column (one for all periods after ending and to the end of budget range)
pt_BR: Inclua no relatório os outros períodos como uma única coluna recolhida (um para todos os períodos após o término e até o final do intervalo do orçamento)

en: Include in report previous periods as single collapsed column (one for all periods before starting)
pt_BR: Inclua no relatório os períodos anteriores como uma única coluna recolhida (uma para todos os períodos antes do inicio)

en: Include liabilities total
pt_BR: Inclua o total dos passivos

en: Include manually _Entered prices
pt_BR: Inclua os preços _inseridos manualmente

en: Include new/existing totals
pt_BR: Inclua os totais dos novos e existentes

en: Include only accounts with warnings
pt_BR: Incluir apenas contas com avisos

en: Include revenue total
pt_BR: Inclua o total das receitas

en: Include sub-accounts of all selected accounts.
pt_BR: Inclua as sub-contas de todas as contas selecionadas.

en: Include this entry on this credit note?
pt_BR: Inclua esse cadastro na nota de crédito ?

en: Include this entry on this invoice?
pt_BR: Inclua esse cadastro na fatura?

en: Include totals
pt_BR: Incluir totais

en: Include trading accounts total
pt_BR: Inclua o total das contas de negociação

en: Include transfers to and from Trading Accounts in the report.
pt_BR: Inclua as transferências de e para as contas de negociação no relatório.

en: Income
pt_BR: Receita

en: Income & Expense Barchart
pt_BR: Gráfico em barras das receitas e das despesas

en: Income & Expense Linechart
pt_BR: Gráfico linear das receitas e das despesas

en: Income Account
pt_BR: Conta de Receita

en: Income Accounts
pt_BR: Receita das contas

en: Income Chart
pt_BR: Gráfico das receitas

en: Income Over Time
pt_BR: Receitas ao longo do tempo

en: Income Piechart
pt_BR: Gráfico circular das receitas

en: Income Statement
pt_BR: Declaração de renda

en: Income Statement (Multicolumn)
pt_BR: Declaração de renda (várias colunas)

en: Income Tax Identity
pt_BR: Identificação do imposto de renda

en: Income Tax Information
pt_BR: Informação sobre o imposto de renda

en: Income Total
pt_BR: Total das receitas

en: Income account for security "%s"
pt_BR: Conta das receitas para o título "%s"

en: Income and Expense
pt_BR: Receitas e despesas

en: Income and Expense categories
pt_BR: Categorias de receitas e despesas

en: Income and GST Statement
pt_BR: Declaração da renda e o imposto sobre bens e serviços (IBS)

en: Income summary accounts
pt_BR: Resumo das receitas das contas

en: Income vs. Day of Week
pt_BR: Receitas versus dia da semana

en: Income%sSalary%sTaxable
pt_BR: Receitas%sSalário%sTributável

en: Income/Expense Chart
pt_BR: Gráfico das receitas e despesas

en: Increase
pt_BR: Aumentar

en: Increase in capital
pt_BR: Aumento no capital

en: Indian
pt_BR: Indiano

en: Individual purchases columns
pt_BR: Colunas das compras individuais

en: Individual sales columns
pt_BR: Colunas das vendas individuais

en: Individual tax columns
pt_BR: Colunas do imposto individual

en: Initial Online Banking Setup
pt_BR: Configuração Inicial do Banco via Internet

en: Initial setup of Online Banking access (HBCI, or OFX DirectConnect, using AqBanking)
pt_BR: Configuração inicial do acesso do banco via Internet (HBCI, ou PFX DirectConnect, usando o AqBanking)

en: Initial stock long purchase.
pt_BR: Compra inicial a longo prazo.

en: Initial stock short sale.
pt_BR: Inicio da venda de ações short.

en: Initialize Test Data
pt_BR: Inicialize os testes dos dados

en: Insurance
pt_BR: Seguro

en: Insurance Payment
pt_BR: Pagamento do seguro

en: Interest
pt_BR: Juros

en: Interest Charge
pt_BR: Cobrança de juros

en: Interest Payment
pt_BR: Pagamento da taxa de juros

en: Interest Rate
pt_BR: Taxa de Juros

en: Interest Rate Change Frequency
pt_BR: Frequência da variação da taxa de juros

en: Interest To
pt_BR: Juros para

en: Interest rate
pt_BR: Taxa de juros

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Introduction placeholder
pt_BR: Introdução ao titular da conta

en: Invalid Account in Split
pt_BR: Há uma conta inválida na divisão

en: Invalid Entry: You need to supply an account in the right currency for this position.
pt_BR: Entrada inválida: Você precisa fornecer uma conta na moeda correta para essa posição.

en: Invalid Transactions
pt_BR: Transações inválidas

en: Invalid Txn Type ~a
pt_BR: Tipo ~a Txn inválido

en: Invalid code %s for tax type %s
pt_BR: O código %s é inválido para o tipo do imposto %s

en: Invalid dates
pt_BR: Datas inválidas

en: Invalid encoding selected
pt_BR: Foi selecionada uma codificação inválida

en: Invalid stock new balance.
pt_BR: O novo saldo das ações é inválido.

en: Invalid transaction date.
pt_BR: Data inválida de transação.

en: Invert prices
pt_BR: Preços invertidos

en: Investment Lots
pt_BR: Lotes de investimentos

en: Investment Portfolio
pt_BR: Portfólio de investimento

en: Investment action
pt_BR: Portfólio de Investimento

en: Investments
pt_BR: Investimentos

en: Invoice
pt_BR: Fatura

en: Invoice #:
pt_BR: # da fatura:

en: Invoice %s NOT posted because currencies don't match.
pt_BR: A fatura%s NÃO foi lançada porque as moedas não coincidem.

en: Invoice %s NOT posted because it requires currency conversion.
pt_BR: A fatura%s NÃO foi lançada porque uma conversão de moedas é necessária.

en: Invoice %s created.
pt_BR: A nota fiscal %s foi criada.

en: Invoice %s not updated because it already exists.
pt_BR: A fatura%s não foi atualizada porque ela já existe.

en: Invoice %s not updated because it is already posted.
pt_BR: A fatura%s não foi atualizada porque ela já foi postada.

en: Invoice %s posted.
pt_BR: A nota fiscal %s foi postada.

en: Invoice %s updated.
pt_BR: A nota fiscal %s foi atualizada.

en: Invoice Date
pt_BR: Data da fatura

en: Invoice ID
pt_BR: Número da fatura

en: Invoice Information
pt_BR: Informação da fatura

en: Invoice Job number?
pt_BR: Número da fatura do serviço?

en: Invoice No.
pt_BR: Nº da fatura.

en: Invoice Notes
pt_BR: Comentários da fatura

en: Invoice Number
pt_BR: Número da Fatura

en: Invoice Number next to title?
pt_BR: Número da fatura próximo ao título ?

en: Invoice Owner
pt_BR: Dono da fatura

en: Invoice date, due date, billing ID, terms, job details
pt_BR: Data da fatura, data do vencimento, ID do faturamento, termos, detalhes do serviço

en: Invoice in progress…
pt_BR: Fatura em progresso…

en: Invoice number
pt_BR: Número da fatura

en: Invoice number format
pt_BR: Formato do número da fatura

en: Invoice number next to title
pt_BR: Número da fatura próximo ao título

en: Invoice number text
pt_BR: Texto no número da fatura

en: Invoice number:
pt_BR: Número da fatura:

en: Invoice owner ID
pt_BR: ID do proprietário da fatura

en: Invoiced?
pt_BR: Faturado?

en: Invoices _Due Reminder
pt_BR: Faturas _lembrete de vencimento

en: Invoices show if paid, payments show invoice numbers.
pt_BR: As faturas mostram se foram pagas, os pagamentos mostram os números das faturas.

en: Invoices show list of payments, payments show list of invoices and amounts.
pt_BR: As faturas mostram a lista de pagamentos, os pagamentos mostram a lista das faturas e os valores.

en: Is Closed?
pt_BR: Está fechado?

en: Is Paid?
pt_BR: Foi pago?

en: Is Posted?
pt_BR: Foi enviado?

en: Is tax included in this type of business entry?
pt_BR: Os impostos já estão inclusos no cadastro deste tipo de negócio?

en: Is the tax already included in the price of this entry?
pt_BR: Os impostos já foram incluídos no preço desse cadastro?

en: Is this entry billable to a customer or job?
pt_BR: É possível cobrar este cadastro de um cliente ou de um serviço?

en: Is this entry credited?
pt_BR: Esse cadastro foi creditado ?

en: Is this entry invoiced?
pt_BR: Esse cadastro foi faturado?

en: Is this entry taxable?
pt_BR: Esse cadastro é tributável?

en: Issue SEPA Direct _Debit…
pt_BR: Emita um _Débito SEPA Direct…

en: Issue SEPA I_nternal Transaction…
pt_BR: Emita uma transação i_nterna SEPA…

en: Issue _SEPA Transaction…
pt_BR: Emita a transação _SEPA…

en: Issue a new bank-internal transaction online through Online Banking
pt_BR: Emita uma nova transação interna on-line pelo banco via Internet

en: Issue a new internal European (SEPA) transaction online through Online Banking
pt_BR: Emita uma nova transação interna europeia (SEPA) on-line pelo banco via Internet

en: Issue a new international European (SEPA) direct debit note online through Online Banking
pt_BR: Emita uma nova transação de débito direto internacional europeia (SEPA) on-line pelo banco via Internet

en: Issue a new international European (SEPA) transaction online through Online Banking
pt_BR: Emita uma nova transação internacional europeia (SEPA) on-line pelo banco via Internet

en: It is possible to change which columns display in the Chart of Accounts. Just locate the triangle at the far right of the column headings, and click it to see the different columns available.
pt_BR: É possível alterar as colunas que são exibidas no Plano das Contas. Basta localizar o triângulo na extremidade direita dos títulos das colunas e clicar nele para ver as várias colunas que estão disponíveis.

[ctx: Item represents an unknown object type (in the sense of bill, customer, invoice, transaction, split,…)!]
en: New item
pt_BR: Novo item

en: Items you selected:
pt_BR: Itens selecionados:

en: Its sub-account will be moved to the account %s.
pt_BR: A sua subconta será movida para a conta %s.

en: Its subaccount will be deleted.
pt_BR: A sua subconta será excluída.

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Japanese (EUC-JP)
pt_BR: Japonês (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
pt_BR: Japonês (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
pt_BR: Japonês (Shift_JIS)

en: Job
pt_BR: Trabalho

en: Job Active
pt_BR: Serviço ativo

en: Job Details
pt_BR: Detalhes do serviço

en: Job Dialog
pt_BR: Caixa de diálogo do serviço

en: Job Information
pt_BR: Informação do serviço

en: Job Name
pt_BR: Nome do serviço

en: Job Name text
pt_BR: Texto nome do serviço

en: Job Number
pt_BR: Número do serviço

en: Job Number text
pt_BR: Texto número do serviço

en: Job Report
pt_BR: Identificador(job) do Relatório

en: Job name:
pt_BR: Nome do serviço:

en: Job number
pt_BR: Número do serviço

en: Job number format
pt_BR: Formato do número do serviço

en: Job number:
pt_BR: Número do serviço:

en: Jobs
pt_BR: Serviços

en: Jump
pt_BR: Ir Para

en: Jump to Invoice
pt_BR: Ir para a fatura

en: Jump to the linked bill, invoice, or voucher
pt_BR: Vá para a conta, a fatura ou o comprovante vinculado

en: Jump to the linked bill, invoice, or voucher.
pt_BR: Vá para a conta, a fatura ou o comprovante vinculado.

en: Jump to the transaction?
pt_BR: Ir para a transação?

en: Just a Date Option
pt_BR: Apenas uma opção de data

en: KOI8-R (Russian)
pt_BR: KOI8-R (Russo)

en: KOI8-U (Ukrainian)
pt_BR: KOI8-U (Ucraniano)

en: Keep Linked Document Entry
pt_BR: Mantenha a entrada do documento vinculado

en: Keep normal account order.
pt_BR: Mantenha a ordem normal da conta.

en: Keep the last price of each fiscal period if present before date. The fiscal period is derived from the accounting period end date.
pt_BR: Mantenha o último preço de cada período fiscal caso esteja presente antes da data. O período fiscal é derivado da data final do período contábil.

en: Keep the last price of each fiscal quarter if present before date. The fiscal quarter is derived from the accounting period end date.
pt_BR: Mantenha o último preço de cada trimestre fiscal caso esteja presente antes da data. O trimestre fiscal é derivado da data final do período contábil.

en: Keep the last price of each month if present before date.
pt_BR: Mantenha o último preço de cada mês caso esteja presente antes da data.

en: Keep the last price of each week if present before date.
pt_BR: Mantenha o último preço de cada semana caso esteja presente antes da data.

en: Keep track of your day to day personal income and expenses
pt_BR: Acompanhar as suas receitas e as suas despesas pessoais do dia-a-dia

en: Keep your small business' accounting up to date
pt_BR: Manter a contabilidade da sua pequena empresa atualizada

en: Keeping the last available price for option
pt_BR: Mantendo o último preço disponível para a opção

en: Kind of trial balance to generate.
pt_BR: Tipo do balancete de verificação que será gerado.

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Korean (EUC-KR)
pt_BR: Coreano (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
pt_BR: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
pt_BR: Coreano (JOHAB)

en: Korean (UHC)
pt_BR: Coreano (UHC)

en: LT Realized Gain
pt_BR: Ganhos realizados LP

en: LT Sold Amount
pt_BR: Quantidade de vendas LP

en: LT Sold Basis
pt_BR: Base de venda LP

en: LT Sold Value
pt_BR: Valor de venda LP

en: LT Unrealized Gain
pt_BR: Ganhos não realizados LP

en: LTCG
pt_BR: Ganhos de capital a longo prazo

en: Label sections
pt_BR: Etiquete as seções

en: Label the assets section
pt_BR: Etiquetar a seção dos ativos

en: Label the equity section
pt_BR: Etiquete a seção do patrimônio líquido

en: Label the expense section
pt_BR: Etiquete a seção das despesas

en: Label the liabilities section
pt_BR: Etiqueta a seção dos passivos

en: Label the revenue section
pt_BR: Etiquete a seção de receita

en: Label the trading accounts section
pt_BR: Rotular a seção de ativos

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Friday
pt_BR: Última Sexta-Feira

en: Last In, First Out
pt_BR: Ultimo a entrar, primeiro a sair

en: Last Monday
pt_BR: Última Segunda-feira

en: Last Num
pt_BR: Último número

en: Last Occur
pt_BR: Última ocorrência

en: Last Occurred:
pt_BR: Última ocorrência:

en: Last Reconcile Date
pt_BR: Data da última reconciliação

en: Last Saturday
pt_BR: Último Sábado

en: Last Sunday
pt_BR: Último Domingo

en: Last Thursday
pt_BR: Última Quinta-Feira

en: Last Tuesday
pt_BR: Última Terça-feira

en: Last Valid Year:
pt_BR: Último ano válido:

en: Last Wednesday
pt_BR: Última Quarta-Feira

en: Last Year
pt_BR: Ano anterior

en: Last Yr 1st Est Tax Qtr (Jan 1 - Mar 31)
pt_BR: Último ano, est. do 1º trimestre fiscal (1º de janeiro - 31 de março)

en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr (Apr 1 - May 31)
pt_BR: Último ano, est. do 2º trimestre fiscal (1º de abril - 31 de maio)

en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr (Jun 1 - Aug 31)
pt_BR: Último ano, est. do 3º trimestre fiscal (1º de junho - 31 de agosto)

en: Last Yr 4th Est Tax Qtr (Sep 1 - Dec 31)
pt_BR: Último ano, est. do 4º trimestre fiscal (1 de setembro - 31 de dezembro)

en: Last budget period
pt_BR: Último período orçamentário

en: Last day of month
pt_BR: Último dia do mês

en: Last day of next month.
pt_BR: Último dia do próximo mês.

en: Last day of next quarterly accounting period.
pt_BR: Último dia do período contábil do próximo trimestre.

en: Last day of previous month.
pt_BR: Último dia do mês anterior.

en: Last day of previous quarterly accounting period.
pt_BR: Último dia do período contábil trimestral anterior.

en: Last day of the accounting period, as set in the global preferences.
pt_BR: Último dia do período contábil, conforme definido nas preferências globais.

en: Last day of the current calendar year.
pt_BR: Último dia do ano civil atual.

en: Last day of the current month.
pt_BR: Último dia do mês atual.

en: Last day of the current quarterly accounting period.
pt_BR: Último dia do período contábil trimestral atual.

en: Last day of the next calendar year.
pt_BR: Último dia do próximo ano civil.

en: Last day of the previous calendar year.
pt_BR: Último dia do ano civil anterior.

en: Last modified on %a, %b %d, %Y at %I:%M %p
pt_BR: A última alteração foi feita em %a, %b %d, %Y às %I:%M %p

en: Last of _Month
pt_BR: Último de _Mês

en: Last of _Period
pt_BR: Último do _Período

en: Last of _Quarter
pt_BR: Último do _Trimestre

en: Last of _Week
pt_BR: Último da _semana

en: Last pathname used
pt_BR: Último caminho de arquivos utilizado

en: Last up through report date
pt_BR: Última atualização até a data do relatório

en: Last window position and size
pt_BR: A última posição e o tamanho da janela

en: Last-in first-out
pt_BR: Ultimo a entrar, primeiro a sair

en: Leading Lines to Skip
pt_BR: Primeiras linhas para ignorar

en: Leading date.
pt_BR: Data inicial.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Length
pt_BR: Duração

en: Length of time to change the used invoice report. A value of 0 means disabled.
pt_BR: Período de tempo para alterar o relatório de fatura usado. Um valor 0 significa desabilitado.

en: Let GnuCash _add an adjusting split
pt_BR: Permita que o GnuCash _adicione um ajuste do desdobramento

en: Levels of Subaccounts
pt_BR: Níveis das subcontas

en: Liabilities
pt_BR: Passivos

en: Liabilities Over Time
pt_BR: Passivos ao longo do tempo

en: Liability
pt_BR: Passivo

en: Liability Accounts
pt_BR: Contas dos passivos

en: Liability Chart
pt_BR: Gráfico dos passivos

en: Liability Piechart
pt_BR: Gráfico circular dos passivos

en: Liability and Equity
pt_BR: Passivo e o patrimônio líquido

en: Likely match _day threshold
pt_BR: Provavelmente iguala ao limiar do _dia

en: Likely matching transaction within these days
pt_BR: Prováveis transações coincidentes dentro destes dias

en: Limit for number of columns
pt_BR: Limite para número de colunas

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line Chart
pt_BR: Gráfico com linha

en: Line Width
pt_BR: Largura da linha

en: Link
pt_BR: Vínculo

en: Link Color
pt_BR: A cor do vínculo

en: Link text color.
pt_BR: A cor do texto do vínculo.

en: Link to actual transactions
pt_BR: Link para transações atuais

en: Linked Details
pt_BR: Detalhes dos vínculos

en: Linked Document
pt_BR: Documento vinculado

en: Linked _File
pt_BR: Vínculo do ar_quivo

en: Linked _Location
pt_BR: Localização do _vínculo

en: Linked transactions are hidden.
pt_BR: As transações vinculadas estão ocultas.

en: List
pt_BR: Lista

en: List items selected
pt_BR: Liste os itens selecionados

en: List of downloaded transactions (source split and matched information shown)
pt_BR: Lista das transações baixadas (são mostradas o desdobramento da origem e as informações coincidentes)

en: Listing
pt_BR: Listagem

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load QIF files
pt_BR: Carregue os arquivos QIF

en: Load report configuration
pt_BR: Carregue a configuração do relatório

en: Loading completed
pt_BR: Carregamento completo

en: Loading data…
pt_BR: Carregando os dados…

en: Loading system wide Guile extensions…
pt_BR: Carregando as extensões Guile de todo o sistema…

en: Loading user data…
pt_BR: Carregando os dados do usuário…

en: Loading user specific Guile extensions…
pt_BR: Carregando extensões Guile específicas do usuário…

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Loan
pt_BR: Empréstimo

en: Loan / Mortgage Repayment Setup
pt_BR: Configuração do re-financiamento da Hipoteca/Empréstimo

en: Loan Account
pt_BR: Conta de Empréstimo

en: Loan Details
pt_BR: Detalhes do empréstimo

en: Loan Payment
pt_BR: Pagamento dos empréstimos

en: Loan Repayment
pt_BR: Amortização dos empréstimos

en: Loan Repayment Calculator
pt_BR: Calculadora Financeira

en: Loan Repayment Option: "%s"
pt_BR: Opção de re-financiamento do empréstimo: "%s"

en: Loan Repayment Options
pt_BR: Opções da amortização dos empréstimos

en: Loan Review
pt_BR: Revisão do empréstimo

en: Loan Summary
pt_BR: Resumo do empréstimo

en: Loc_ale
pt_BR: Lo_cal

en: Locale
pt_BR: Localizado

en: Locale:
pt_BR: Local:

en: Location does not start with a valid scheme
pt_BR: A localização não teve inicio com um esquema válido

en: Location for Picture
pt_BR: Localização para a foto

en: Log level overrides, of the form "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Examples: "--log qof=debug" or "--log gnc.backend.file.sx=info"
    This can be invoked multiple times.
pt_BR: O nível de log substitui da forma "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Exemplos: "--log qof=debug" ou "--log gnc.backend.file.sx=info"
    Isso pode ser invocado várias vezes.

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Logo filename
pt_BR: Arquivo com o logotipo

en: Logo width
pt_BR: Largura do logotipo

en: Long term gains age (years)
pt_BR: Idade de ganhos a longo prazo (anos)

en: Looking for imbalances in transaction date %s: %u of %zu
pt_BR: Procurando por desequilíbrios na data da transação %s: %u de %zu

en: Looking for orphans in transaction: %u of %zu
pt_BR: Procurando por órfãos na transação: %u de %zu

en: Loss
pt_BR: Perda

en: Lot
pt_BR: Lote

en: Lot Link
pt_BR: Vínculo do lote

en: Lot Title
pt_BR: Título do lote

en: Lot Viewer
pt_BR: Visualizador do lote

en: Lot titles are optional. This warning applies to titles that are empty or only whitespace.
pt_BR: Títulos de lotes são opcionais. Este aviso aplica-se a títulos vazios ou espaço em branco.

en: Lots in Account %s
pt_BR: Lotes na %s

en: Lots with a negative balance are not well formed.
pt_BR: Lotes com saldo negativo não estão bem formados.

en: Lots with more than one purchase split are not well formed. It may make ambiguous the capital gains age
pt_BR: Lotes com mais de uma parcela de compra não estão bem formados. Torna a idade do ganho de capital ambígua

en: M_ove to
pt_BR: M_ova para

en: Mailing lists are the preferred form of communication in the GnuCash community. For announcements of new releases, user groups etc. see the table at https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists
pt_BR: As listas de discussão são a forma preferida de comunicação da comunidade GnuCash. Para os anúncios dos novos lançamentos, grupos de usuários, etc., consulte a tabela em https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists

en: Make Pdf
pt_BR: Crie um PDF

en: Make Scheduled Transaction
pt_BR: Criar Transação Programada

en: Make a copy of the current entry
pt_BR: Faça uma cópia do cadastro atual

en: Make a copy of the current split
pt_BR: Faça uma cópia do desdobramento atual

en: Make a copy of the current split.
pt_BR: Faça uma cópia do desdobramento atual.

en: Make a copy of the current transaction
pt_BR: Faça uma cópia da transação atual

en: Make a copy of the current transaction.
pt_BR: Faça uma cópia da transação atual.

en: Make a printable bill
pt_BR: Crie uma conta para imprimir

en: Make a printable credit note
pt_BR: Crie uma nota de crédito para imprimir

en: Make a printable invoice
pt_BR: Crie uma fatura para imprimir

en: Make a printable voucher
pt_BR: Crie um comprovante para imprimir

en: Manage Document Link
pt_BR: Gerenciar o link do documento

en: Manage Document Link…
pt_BR: Gerenciar o link do documento…

en: Manage and run saved report configurations
pt_BR: Gerencie e emita os relatórios personalizados

en: Manage link of an external document to this item
pt_BR: Gerenciar link de um documento externo para este item

en: Manage your finances, accounts, and investments
pt_BR: Gerencie suas finanças, contas e investimentos

en: Manage your stock, bond and mutual fund accounts with ease
pt_BR: Gerenciar as suas contas de ações, títulos e fundos mútuos com facilidade

en: Manual period selection
pt_BR: Seleção manual do período

en: Manually select lots.
pt_BR: Selecione os lotes manualmente.

en: Map Account NOT found
pt_BR: A conta mapeada NÃO foi encontrada

en: Mapped to Account Name
pt_BR: Mapeado para o nome da conta

en: Margin Interest
pt_BR: Margem de juros

en: Mark split as unreconciled?
pt_BR: Marcar desdobramento como não-reconciliado?

en: Mark transaction split as unreconciled
pt_BR: Marque o desdobramento da transação como reconciliada

en: Marker
pt_BR: Marcador

en: Marker Color
pt_BR: Cor do símbolo

en: Markup
pt_BR: Preço de venda

en: Markup (which is profit amount divided by sales)
pt_BR: Markup (é o valor do lucro dividido pelas vendas)

en: Match Import and GnuCash accounts
pt_BR: Associe uma importação e as contas do GnuCash

en: Match Online accounts with GnuCash accounts
pt_BR: Associe as contas on-line com as contas do Gnucash

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
pt_BR: Pareie as contas QIF com as contas do GnuCash

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
pt_BR: Pareie as categorias QIF com as contas GnuCash

en: Match String
pt_BR: Combinação não encontrada

en: Match Transactions
pt_BR: Pareie as transações

en: Match _display threshold
pt_BR: Limite para a _exibição das correspondência

en: Match case
pt_BR: Combine a caixa alta/baixa

en: Match existing transactions
pt_BR: Coincida com uma transação existente

en: Match missing!
pt_BR: Coincidência não encontrada!

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
pt_BR: Coincidir credores/comentários às contas GnuCash

en: Match the "day of week" and "week of month"? (for example, the "second Tuesday" of every month)
pt_BR: Coincida com o "dia da semana" e a "semana do mês"? (por exemplo, a "segunda terça-feira" de cada mês)

en: Match?
pt_BR: Combinou?

en: Matching transfers between accounts
pt_BR: Casando transferências entre contas

en: Matchings selected
pt_BR: Coincidentes selecionados

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Maximum ATM fee amount in your area
pt_BR: A taxa máxima do caixa eletrônico na sua região

en: Maximum Bars
pt_BR: Quantidade máxima de barras

en: Maximum Slices
pt_BR: Quantidade máxima das fatias

en: Maximum number of levels in the account tree displayed.
pt_BR: Quantidade máxima dos níveis na árvore da conta apresentada.

en: Maximum number of months to go back.
pt_BR: A quantidade máxima de meses para voltar.

en: Maximum number of slices in pie.
pt_BR: Quantidade máxima de fatias no gráfico circular.

en: Maximum number of stacks in the chart.
pt_BR: Quantidade máxima das pilhas no gráfico.

en: Memo
pt_BR: Comentário

en: Memo Field
pt_BR: Campo do memorando

en: Memo-posted
pt_BR: Postado no memorando

en: Merchandising
pt_BR: Comercialização

en: Merge with column on _left
pt_BR: Combine com a coluna à _esquerda

en: Merge with column on _right
pt_BR: Combine com a coluna à _direita

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Minimum # of entries
pt_BR: Quantidade mínima # de entradas

en: Minimum score to be displayed
pt_BR: Pontuação mínima a ser exibida

en: Miscellaneous Payment
pt_BR: Pagamento diversos

en: Missing --name parameter
pt_BR: Faltando o parâmetro --name

en: Missing QIF investment action for transaction dated ~a.
pt_BR: Ação de investimento QIF ausente para transação com data ~a.

en: Missing command or option
pt_BR: Falta comando ou opção

en: Missing data file parameter
pt_BR: Dados ausentes no parâmetro do arquivo

en: Missing transaction date.
pt_BR: Faltando data da transação.

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Money In
pt_BR: Entrada de dinheiro

en: Money Market
pt_BR: Mercado monetário

en: Money Out
pt_BR: Saída de dinheiro

en: Money into selected accounts comes from
pt_BR: Dinheiro entrando nas contas selecionadas a partir de

en: Money out of selected accounts goes to
pt_BR: Dinheiro saindo das contas selecionadas vai para

en: Monthly
pt_BR: Mensal

[ctx: Monthly]
en: Every
pt_BR: A cada

[ctx: Monthly]
en: months.
pt_BR: meses.

en: Monthly Average
pt_BR: Média mensal

en: Months
pt_BR: Meses

en: Months Remaining
pt_BR: Meses que faltam

en: More Properties
pt_BR: Mais propriedades

en: Most recent
pt_BR: Mais recente

en: Most recently opened file
pt_BR: Arquivo aberto mais recentemente

en: Move Entry Do_wn
pt_BR: Mova para bai_xo

en: Move Entry _Up
pt_BR: Mova para _cima

en: Move _up
pt_BR: Mover para _cima

en: Move back one step in the history
pt_BR: Retorne um passo no histórico

en: Move dow_n
pt_BR: Mover para _baixo

en: Move forward one step in the history
pt_BR: Avance um passo no histórico

en: Move the current entry one row downwards
pt_BR: Mova a transação selecionada uma linha abaixo

en: Move the current entry one row upwards
pt_BR: Mova a entrada atual uma linha para cima

en: Move the current page to a new top-level GnuCash window
pt_BR: Move a página atual para uma nova janela principal do GnuCash

en: Move the selected transaction template one row down
pt_BR: Mova o modelo de transação selecionado uma linha abaixo

en: Move the selected transaction template one row up
pt_BR: Mova o modelo da transação selecionado uma linha acima

en: Move the selection to the blank split on expand
pt_BR: Mova a seleção para a divisão em branco ao expandir

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled
pt_BR: Move para o campo de transferência quando preencher automaticamente transações memorizadas

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled.
pt_BR: Mova para o campo de transferência quando a transação já memorizada for automaticamente preenchida.

en: Move to the blank entry at the bottom
pt_BR: Ir para a transação em branco na parte inferior

en: Move to the blank entry at the bottom of the Invoice
pt_BR: Ir para a transação em branco no final da fatura

en: Move to the blank entry at the bottom of the bill
pt_BR: Ir para o cadastro em branco no final da conta

en: Move to the blank entry at the bottom of the credit note
pt_BR: Ir para o cadastro em branco no final da nota de crédito

en: Move to the blank entry at the bottom of the invoice
pt_BR: Ir para o cadastro em branco no final da fatura

en: Move to the blank entry at the bottom of the voucher
pt_BR: Ir para o cadastro em branco no final do comprovante

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
pt_BR: Ir para a transação bancária no final do cadastro

en: Move to the blank transaction in the register
pt_BR: Ir para a transação em branco no registro

en: Move to the blank transaction in the register.
pt_BR: Vá para a transação em branco no registro.

en: Move to the split at the specified date.
pt_BR: Mova para o desdobramento na data informada.

en: Multi Choice Option
pt_BR: Opção de múltipla escolha

en: Multi-split
pt_BR: Multi-divisão

en: Multicolumn View
pt_BR: Vista das várias colunas

en: Multiple rows can be selected and then deleted by pressing the delete button.
pt_BR: Várias linhas podem ser selecionadas e em seguida excluídas pressionando o botão excluir.

en: Multiple transaction rows may be selected and a transfer account assigned to all selected rows. Use Ctrl Left Click or Shift-Click to select multiple rows and then Right Click to select a transfer account. Only rows with "A" checked can be added to a selection.
pt_BR: Várias linhas da transação podem ser selecionadas e uma conta de transferência atribuída a todas as linhas selecionadas. Clique no Ctrl esquerdo ou Shift para selecionar várias linhas e clique com o botão direito para selecionar a transferência de uma conta. Somente linhas com "A" marcado podem ser adicionadas numa seleção.

en: Multiply
pt_BR: Multiplique

en: Multiply current budget for each period by 'value'
pt_BR: Multiplique o orçamento atual para cada período por 'valor'

en: Mutual Fund
pt_BR: Fundo mútuo

en: Mutual Funds
pt_BR: Fundos mútuos

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Nam_espace
pt_BR: Nome_espaço

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name for new template
pt_BR: O nome para o novo modelo

en: Name of a file containing a logo to be used on the footer of the report
pt_BR: O nome de um arquivo contendo um logotipo que será usado no rodapé do relatório

en: Name of a file containing a logo to be used on the header of the report
pt_BR: O nome de um arquivo contendo um logotipo que será usado no cabeçalho do relatório

en: Name of a file containing a logo to be used on the report.
pt_BR: O nome de um arquivo contendo um logotipo que será usado no relatório.

en: Name of organization or company prepared for.
pt_BR: Nome da empresa ou da organização para quem foi preparado.

en: Name of organization or company the report is prepared for.
pt_BR: O nome da organização ou da empresa para quem o relatório é preparado.

en: Name of organization or company.
pt_BR: Nome da empresa ou da organização.

en: Name of person preparing the report.
pt_BR: Nome da pessoa que preparou o relatório.

en: Name of the company
pt_BR: Nome da empresa

en: Name of the report to run
pt_BR: Nome do relatório para execução

en: Name or _description
pt_BR: Nome ou _descrição

en: Namespace
pt_BR: Delimitadores

en: Ne_w
pt_BR: No_vo

en: Ne_w Balance
pt_BR: No_vo balanço

en: Nearest to report date
pt_BR: Data mais próxima para a data do relatório

en: Nearest to transaction date
pt_BR: Data mais próxima para a data do transação

en: Negative Values in Red
pt_BR: Números negativos em vermelho

en: Negative amount format
pt_BR: Formato dos valores negativos

en: Net Asset Value
pt_BR: Valor Liquido dos Ativos

en: Net Assets:
pt_BR: Ativos líquidos:

en: Net Balance
pt_BR: Saldo líquido

en: Net Change
pt_BR: Variação

en: Net Flow
pt_BR: Fluxo líquido

en: Net Income
pt_BR: Renda líquida

en: Net Loss
pt_BR: Prejuízo líquido

en: Net Price
pt_BR: Preço liquido

en: Net Profit
pt_BR: Lucro líquido

en: Net Purchases
pt_BR: Compras líquidas

en: Net Sales
pt_BR: Vendas líquidas

en: Net Worth
pt_BR: Valor líquido

en: Net Worth Barchart
pt_BR: Gráfico em barras do valor líquido

en: Net Worth Linechart
pt_BR: Gráfico do valor líquido

en: Net income
pt_BR: Renda líquida

en: Net loss
pt_BR: Perda líquida

en: Network HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
pt_BR: O acesso HTTP à rede está desativado. Você pode ativá-lo na seção Rede da caixa de diálogo Preferências.

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never End
pt_BR: Nunca Terminar

en: New
pt_BR: Novo

en: New Account
pt_BR: Nova conta

en: New Account Hierarchy Setup
pt_BR: Configuração da nova hierarquia das contas

en: New Account _Hierarchy…
pt_BR: Nova _hierarquia das contas…

en: New Accounts _Page
pt_BR: Nova _página de contas

en: New Bill
pt_BR: Nova cobrança

en: New Book Options
pt_BR: Opções para os novos livros

en: New Credit Note
pt_BR: Nova nota de crédito

en: New Customer
pt_BR: Novo cliente

en: New Employee
pt_BR: Novo funcionário

en: New Equity
pt_BR: Novo patrimônio líquido

en: New Expense Voucher
pt_BR: Novo comprovante da despesa

en: New Invoice
pt_BR: Nova fatura

en: New Job
pt_BR: Novo serviço

en: New Liabilities
pt_BR: Novos passivos

en: New Order
pt_BR: Novo pedido

en: New Retained Earnings
pt_BR: Novos ganhos retidos

en: New Retained Losses
pt_BR: Novo prejuízos retidas

en: New Split
pt_BR: Novo desdobramento

en: New Split Information
pt_BR: Informação do novo desdobramento

en: New Style Sheet
pt_BR: Nova folha de estilo

en: New Transaction
pt_BR: Nova transação

en: New Transaction Information
pt_BR: Informação da nova transação

en: New Vendor
pt_BR: Novo fornecedor

en: New Voucher
pt_BR: Novo comprovante

en: New Window with _Page
pt_BR: Nova Janela com _página

en: New _Account…
pt_BR: Nova cont_a…

en: New _Bill
pt_BR: Nova co_brança

en: New _Bill…
pt_BR: Nova co_brança…

en: New _Credit Note
pt_BR: Nova nota de _crédito

en: New _Expense Voucher…
pt_BR: Novo comprovant_e de despesa…

en: New _File
pt_BR: Novo _Arquivo

en: New _Invoice
pt_BR: Nova _fatura

en: New _Invoice…
pt_BR: Nova _fatura…

en: New _Job…
pt_BR: Novo se_rviço…

en: New _Price
pt_BR: Novo _Preço

en: New _Voucher
pt_BR: Novo compro_vante

en: New _Voucher…
pt_BR: Novo compro_vante…

en: New balance must be higher than old balance.
pt_BR: O novo saldo deve ser maior do que o saldo antigo.

en: New balance must be lower than old balance.
pt_BR: O novo saldo deve ser inferior ao saldo antigo.

en: New hierarchy window on "New File"
pt_BR: Nova janela da hierarquia em "Novo Arquivo"

en: New location:
pt_BR: Nova localização:

en: New search
pt_BR: Nova pesquisa

en: New search _limit
pt_BR: Novo _limite de pesquisa

en: New security
pt_BR: Novo título

en: New top level account
pt_BR: Nova conta principal

en: New, UNBALANCED (need acct to transfer %s)!
pt_BR: Novo, DESBALANCEADO (precisa uma conta para transferir %s)!

en: New, UNBALANCED (need price to transfer %s to acct %s)!
pt_BR: Novo, DESBALANCEADO (é preciso uma conta para transferir %s para acct %s)!

en: New, already balanced
pt_BR: Novo, já equilibrado

en: New, transfer %s to (auto) "%s"
pt_BR: Novo, transferir %s para (automático) "%s"

en: New, transfer %s to (manual) "%s"
pt_BR: Novo, transferir %s para (manual) "%s"

en: New?
pt_BR: Novo?

en: New…
pt_BR: Novo…

en: Next Balance
pt_BR: Próximo balanço

en: Next Occur
pt_BR: Próxima ocorrência

en: Next Option
pt_BR: Próxima opção

en: Next budget period
pt_BR: Próximo período orçamentário

en: Next most recently opened file
pt_BR: O segundo arquivo aberto mais recentemente

en: No
pt_BR: Não

en: No 'Commodity from'.
pt_BR: Sem 'A partir da commodity'.

en: No 'Currency to' column selected and no selected Currency specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
pt_BR: Nenhuma coluna "Transferência da moeda para" foi selecionada e nenhuma moeda selecionada também foi definida.
    Isso nunca deveria acontecer. Relate isso como um erro.

en: No 'Currency to'.
pt_BR: Nenuma 'Transferência da moeda para'.

en: No 'From Namespace/From Symbol' columns selected and no selected Commodity From specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
pt_BR: Nenhuma coluna 'A partir do delimitador / A partir do símbolo' foi selecionada e também nenhuma commodity a partir de.
    Isso nunca deveria acontecer. Relate isso como um erro.

en: No Account selected. Please try again.
pt_BR: Nenhuma conta foi selecionada. Tente novamente.

en: No Averaging
pt_BR: Sem média

en: No Customer
pt_BR: Num. cliente

en: No Fancy Date Format
pt_BR: Nenhum formato sofisticado da data

en: No Finance::Quote Version
pt_BR: Não há versão do Finance::Quote

en: No Linked Account
pt_BR: Nenhuma conta vinculada

en: No Online Banking account found for this gnucash account. These transactions will not be executed by Online Banking.
pt_BR: Nenhuma conta de banco online foi encontrada para esta conta do GnuCash. Estas transações não serão executadas pelo Internet Banking.

en: No Settings
pt_BR: Sem configurações

en: No account column selected and no base account specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
pt_BR: Nenhuma coluna da conta foi selecionada e nenhuma conta principal foi definida.
    Isso nunca deveria acontecer. Relate isso como um erro.

en: No accounts selected
pt_BR: Nenhuma conta selecionada

en: No adjusting/closing entries
pt_BR: Sem entradas de ajuste/fechamento

en: No amount column.
pt_BR: Não há quantia na coluna.

en: No amount or negated amount column.
pt_BR: Nenhuma coluna de valor ou de valor negado.

en: No budgets exist. You must create at least one budget.
pt_BR: Orçamento inexistente. Você deve criar pelo menos um orçamento.

en: No change
pt_BR: Sem mudança

en: No data
pt_BR: Sem dados

en: No date column.
pt_BR: Sem data na coluna.

en: No description provided.
pt_BR: Nenhuma descrição foi fornecida.

en: No description: form %s, code %s, tax type %s
pt_BR: Sem descrição: formulário %s, código %s, tipo do imposto %s

en: No documents were selected to assign this payment to. This may create an unattached payment.
pt_BR: Nenhum documento foi selecionado para atribuir este pagamento. Isso pode criar um pagamento sem vínculo.

en: No errors found. Click Apply to create transaction.
pt_BR: Nenhum erro foi encontrado. Clique em aplicar para criar a transação.

en: No exchange rate available in SX [%s] for %s -> %s, value is zero.
pt_BR: Não há nenhuma taxa de câmbio disponível no SX [%s] para %s -> %s, o valor é zero.

en: No exportable data
pt_BR: Sem dados exportáveis

en: No form: code %s, tax type %s
pt_BR: Sem formulário: código %s, tipo do imposto %s

en: No help available.
pt_BR: Não há ajuda disponível.

en: No invoice has been selected -- please use the Options menu to select one.
pt_BR: Nenhuma fatura foi selecionada -- use o menu Opções para selecionar uma.

en: No lines are selected for importing. Please reduce the number of lines to skip.
pt_BR: Nenhuma linha foi selecionada para a importação. Reduza a quantidade das linhas que serão ignoradas.

en: No matching transactions found
pt_BR: Nenhuma transação coincidente foi encontrada

en: No new transactions were found in this import.
pt_BR: Nenhuma nova transação foi encontrada nesta importação.

en: No price found
pt_BR: Preço não encontrado

en: No read permission to read from file %s.
pt_BR: Sem permissão de leitura para ler o arquivo %s.

en: No reference accounts found.
pt_BR: Nenhuma conta de referência foi encontrada.

en: No such entity: %s
pt_BR: A entidade não existe: %s

en: No such owner entity: %s
pt_BR: O proprietário desta entidade não existe: %s

en: No such price: %s
pt_BR: O preço não existe: %s

en: No suitable backend was found for %s.
pt_BR: Nenhum backend compatível foi encontrado para %s.

en: No transactions found.
pt_BR: Nenhuma transação foi encontrada.

en: No transactions were found that match the time interval and account selection specified in the Options panel.
pt_BR: Nenhuma transação que combine com o intervalo de tempo e a seleção da conta informada foi encontrada no painel de Opções.

en: No uncleared splits found.
pt_BR: Não foram encontrados desdobramentos não esclarecidos.

en: No valid A/Payable or A/Receivable account found. Please ensure valid AP/AR account exists.
pt_BR: Nenhuma conta válida a pagar ou a receber foi encontrada. Certifique-se de que existe uma conta válida AP/AR.

en: No valid account found
pt_BR: Nenhuma conta válida foi encontrada

en: No valid customer found.
pt_BR: Nenhum cliente válido foi encontrado.

en: No valid customer selected.
pt_BR: Um cliente inválido foi selecionado.

en: No valid data found in the selected file. It may be empty or the selected encoding is wrong.
pt_BR: Nenhum dado válido foi encontrado no arquivo selecionado. Pode estar vazio ou a codificação selecionada está incorreta.

en: No valid date.
pt_BR: Nenhuma data válida.

en: No valid description.
pt_BR: Nenhuma descrição válida.

en: No valid employee selected.
pt_BR: Nenhum funcionário válido foi selecionado.

en: No valid invoice selected. Click on the Options button and select the invoice to use.
pt_BR: Nenhuma fatura válida foi selecionada. Clique no botão opções e escolha a fatura que será usada.

en: No valid job selected.
pt_BR: Nenhum serviço válido foi selecionado.

en: No valid online banking account assigned.
pt_BR: Nenhuma conta de banco on-line atribuida.

en: No valid vendor selected.
pt_BR: Nenhum fornecedor válido foi selecionado.

en: No warnings to reset.
pt_BR: Nenhum aviso para restaurar.

en: No, keep them as they are
pt_BR: Não, as mantenha como estão

en: No, n_ever
pt_BR: Não, n_unca

en: No_tes
pt_BR: Comen_tários

en: No_w
pt_BR: A_gora

en: Non-Bayesian
pt_BR: Não bayesiano

en: Non-void only
pt_BR: Somente as não anuladas

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nordic (ISO-8859-10)
pt_BR: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Normal body text color.
pt_BR: Cor normal do corpo do texto.

en: Normally prices are not over written, select this to change that. This setting is not saved.
pt_BR: Normalmente os preços não são substituídos, escolha esta opção para alterar isso. Esta configuração não é salva.

en: Normally the importer will assume each line in the input file will correspond to one transaction. Each line can have information for one transaction and one or two splits.
    
    When Multi-split is enabled the importer will assume multiple consecutive lines together hold the information for one transaction. Each line provides information for exactly one split. The first line should also provide the information for the transaction.
    To know which lines belong to the same transaction, the importer will compare the provided transaction information in each line. If that information is empty or the same as the first transaction line the importer will consider this line part of the same transaction.
pt_BR: Normalmente, o importador assumirá que cada linha na entrada do arquivo corresponda a uma transação. Cada linha pode conter informações para uma transação e uma ou duas divisões.
    
    Quando o Multi-split está ativo, o importador assumirá que as várias linhas consecutivas contêm juntas as informações para uma transação. Cada linha fornece informações para uma divisão exata. A primeira linha também deve fornecer as informações para a transação.
    Para saber quais linhas pertencem à mesma transação, o importador irá comparar as informações da transação fornecidas em cada linha. Caso essa informação esteja vazia ou seja, igual à primeira linha da transação, o importador considerará esta linha como parte da mesma transação.

en: Not Cleared
pt_BR: Não reconciliada

en: Not Used
pt_BR: Não usado

en: Not a defined function
pt_BR: Não é uma função definida

en: Not a variable
pt_BR: Não é uma variável

en: Not all fields could be parsed. Please correct the issues reported for each line or adjust the lines to skip.
pt_BR: Nem todos os campos puderam ser analisados. Corrija os problemas relatados para cada linha ou ajuste as linhas para que serão ignoradas.

en: Not enough information for quotes dump
pt_BR: Não há informações suficientes para o despejo de cotações

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Not scheduled
pt_BR: Sem programacão

en: Not tax-related; %s%s: %s (code %s, tax type %s)
pt_BR: Não tem relação com impostos; %s%s %s (código %s, tipo do imposto %s)

en: Not tax-related; invalid code %s for tax type %s
pt_BR: Não tem relação com impostos; código %s é inválido para o tipo de imposto %s

en: Not tax-related; no description: form %s, code %s, tax type %s
pt_BR: Não tem relação com impostos; sem descrição: formulário %s, código %s, tipo do imposto %s

en: Not tax-related; no form: code %s, tax type %s
pt_BR: Não tem relação com impostos; sem formulário: código %s, tipo do imposto %s

en: Not tax-related; tax type %s: invalid code %s for account type
pt_BR: Não tem relação com impostos; tipo do imposto %s: código %s é inválido para o tipo da conta

en: Not_ify when due
pt_BR: Not_ifique quando vencer

en: Note
pt_BR: Comentários

en: Note the UK variant may specify EU VAT accounts may be tagged with *EUVAT* in the VAT account description. EU Goods sales and purchase accounts may be tagged with *EUGOODS* in the account description.
pt_BR: Observe que a variante do Reino Unido pode especificar que as contas IVA da UE podem ser marcadas com *EUVAT* na descrição da conta IVA. As contas de compra e venda das mercadorias da UE podem ser marcadas com *EUGOODS* na descrição da conta.

en: Note: NO WARRANTIES FOR ANYTHING. Some banks run a poorly implemented Online Banking server. You should not rely on time-critical transfers through Online Banking, because sometimes the bank does not give you correct feedback when a transfer is rejected.
pt_BR: Nota: SEM GARANTIAS DE QUALQUER COISA. Alguns bancos gerenciam um servidor bancário mal implementado. Não se deve confiar nas transferências críticas de tempo através do Banco Online, porque por vezes o banco não lhe dá um retorno correto quando uma transferência for rejeitada.

en: Note: Only Document Links that are not read-only will be changed.
pt_BR: Nota: Somente o vínculo dos documentos que não sejam somente leitura serão alterados.

en: Note: Use View->'Filter By…' to control visible accounts.
pt_BR: Observação: Use Exibir -> 'Filtrar por ...' para controlar as contas visíveis.

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup
pt_BR: Observações adicionadas no final da fatura - podem conter marcações HTML

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup.
pt_BR: Notas adicionadas no final da fatura - podem conter marcação HTML.

en: Nothing to process.
pt_BR: Nada para processar.

en: Notice
pt_BR: Aviso prévio

en: Notify me when created
pt_BR: Me informe quando for criado

en: Notional distribution (capital gain)
pt_BR: Distribuição nocional (ganho de capital)

en: Notional distribution (dividend)
pt_BR: Distribuição nocional (dividendo)

en: Now + 1 Year
pt_BR: Agora + 1 ano

en: Num
pt_BR: Nº

en: Num/Action
pt_BR: Num/Ação

en: Num_ber
pt_BR: _Número

en: Number
pt_BR: Número

en: Number Option
pt_BR: Opção numérica

en: Number cell
pt_BR: Número da célula

en: Number header
pt_BR: Número do cabeçalho

en: Number of Digits
pt_BR: Quantidade de dígitos

en: Number of Occurrences
pt_BR: Número de Ocorrências

en: Number of Periods
pt_BR: Número dos períodos

en: Number of _transactions
pt_BR: Quantidade de _transações

en: Number of automatic decimal places
pt_BR: A quantidade automática das casas decimais

en: Number of calendar units in the recurrence: E.g. Biweekly = every 2 weeks; Quarterly = every 3 months
pt_BR: Número de unidades de calendário na recorrência: Por exemplo, Quinzenal = a cada 2 semanas; Trimestral = a cada 3 meses

en: Number of characters for auto complete.
pt_BR: A quantidade de caracteres para auto-completar.

en: Number of checks to print on the first page.
pt_BR: A quantidade dos cheques que serão impressos na primeira página.

en: Number of columns
pt_BR: Quantidade das colunas

en: Number of columns before wrapping to a new row.
pt_BR: Quantidade das colunas antes de quebrar numa nova linha.

en: Number of degrees to rotate the check.
pt_BR: O número em graus para girar a seleção.

en: Number of files in history
pt_BR: A quantidade dos arquivos no histórico

en: Number of rows for the Header
pt_BR: Número de linhas para o cabeçalho

en: Number of transactions to show in a register.
pt_BR: Número de transações a serem mostradas num cadastro.

en: Number/Action
pt_BR: Número/Ação

en: Numbers, Date, Time
pt_BR: Números, data, hora

en: Numeric error
pt_BR: Erro numérico

en: Numerical by descending amount
pt_BR: Numérico por montante decrescente

en: Object references
pt_BR: Referências a objetos

en: Offset between documents:
pt_BR: Desvio entre os documentos:

en: Offset for complete check
pt_BR: Compensação para a completa verificação

en: Old location:
pt_BR: Antiga localização:

en: Omit Accounts
pt_BR: Omita as contas

en: Omit any accounts deeper than the depth limit.
pt_BR: Omita quaisquer contas mais profundas do que o limite de profundidade.

en: Omit from report
pt_BR: Omita do relatório

en: Omit zero balance figures
pt_BR: Omita os valores com saldo zero

en: On high resolution screens reports tend to be hard to read. This option allows you to scale reports up by the set factor. For example setting this to 2.0 will display reports at twice their typical size.
pt_BR: Em telas de alta resolução, os relatórios tendem a ser difíceis de ler. Esta opção permite aumentar a escala dos relatórios pelo fator informado. Por exemplo, ao definir como 2.0 exibirá os relatórios com o dobro do tamanho original.

en: On preprinted checks containing multiple checks per page, this setting specifies which check position to print. The possible values are 0, 1 and 2, corresponding to the top, middle and bottom checks on the page.
pt_BR: Em cheques pré-impressos contendo vários cheques por página, esta configuração define a posição do cheque que será impresso. Os valores possíveis são 0, 1 e 2, correspondendo às verificações superior, intermediária e inferior da página.

en: On the
pt_BR: No

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested GnuCash account, double-click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your other personal finance program, including a separate account for each stock you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity" accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
pt_BR: Na próxima página, as contas nos seus arquivos QIF e quaisquer ações ou fundos mútuos que você possui serão pareados com as contas do GnuCash. Se já existir uma conta GnuCash com o mesmo nome ou um nome semelhante e com o tipo compatível, esta conta será usada como uma conta compatível; caso contrário, o GnuCash criará uma nova conta com o mesmo nome e o mesmo tipo da conta QIF. Caso não goste da conta GnuCash que foi sugerida, clique duas vezes para alterá-la.
    
    Observe que o GnuCash criará muitas contas que não existiam no seu outro programa de finanças pessoais, incluindo uma conta separada para cada ação que você possui, contas separadas para as comissões de corretagem, contas especiais para o seu "Patrimônio" (subcontas de Lucros retidos, por padrão) quais são as origens dos seus saldos iniciais, etc. Todas estas contas aparecerão na próxima página para que você possa alterá-las caso queira, mas é seguro deixá-las assim mesmo.

en: Once
pt_BR: Uma vez

en: One Day
pt_BR: Um dia

en: One Month
pt_BR: Um mês

en: One Month Ago
pt_BR: Mês Passado

en: One Month Ago.
pt_BR: Um mês atrás.

en: One Month Ahead
pt_BR: Um mês antes

en: One Month Ahead.
pt_BR: Um mês antes.

en: One Week
pt_BR: Uma semana

en: One Week Ago
pt_BR: Uma semana atrás

en: One Week Ago.
pt_BR: Uma semana atrás.

en: One Week Ahead
pt_BR: Uma semana antes

en: One Week Ahead.
pt_BR: Uma semana antes.

en: One Year
pt_BR: Um ano

en: One Year Ago
pt_BR: Um ano atrás

en: One Year Ago.
pt_BR: Um ano atrás.

en: One Year Ahead
pt_BR: Um ano antes

en: One Year Ahead.
pt_BR: Um ano antes.

en: One of your reports has a report-guid that is a duplicate. Please check the report system, especially your saved reports, for a report with this report-guid:
pt_BR: Um de seus relatórios possui um identificador guid duplicado. Verifique o sistema de relatórios, especialmente os que foram salvos para obter um relatório com este identificador guid:

en: One or more of the entries are for accounts different from the invoice/bill currency. You will be asked to enter a conversion rate for each.
pt_BR: Uma ou mais entradas são para contas diferentes da moeda da fatura/boleto. Você será solicitado a inserir uma taxa de conversão para cada uma delas.

en: One or more selected invoices have already been posted.
    Re-check your selection.
pt_BR: O lançamento de uma ou mais faturas selecionadas já foram feitas.
    Verifique novamente a sua seleção.

en: One or more sub-accounts contain read-only transactions which may not be deleted.
pt_BR: Uma ou mais subcontas contêm transações apenas para leitura, que não podem ser excluídas.

en: One split per line
pt_BR: Uma divisão por linha

en: One transaction per line
pt_BR: Uma transação por linha

[ctx: One-letter indication for 'yes']
en: Y
pt_BR: S

en: Online Banking
pt_BR: Banco via internet

en: Online Banking Account Name
pt_BR: Nome da conta do banco via Internet

en: Online Banking Bank-Internal Transfer
pt_BR: Transferência Interna do Banco via Internet

en: Online Banking Connection Window
pt_BR: Janela de conexão do banco via internet

en: Online Banking Direct Debit Note
pt_BR: Nota de Débito Direto do Banco via Internet

en: Online Banking European (SEPA) Debit Note
pt_BR: Nota de Débito de Banco on-line Europeu (SEPA)

en: Online Banking European (SEPA) Internal Transfer
pt_BR: Transferência interna do Banco on-line Europeu (SEPA)

en: Online Banking European (SEPA) Transfer
pt_BR: Transferência on-line de Banco on-line Europeu (SEPA)

en: Online Banking Setup Finished
pt_BR: A configuração do banco via internet foi concluída

en: Online Banking Transaction
pt_BR: Transação do Banco via Internet

en: Online HBCI
pt_BR: HBCI online

en: Online Id
pt_BR: Identificação online

en: Online Quotes
pt_BR: Cotações Online

en: Online Transaction
pt_BR: Transações on-line

en: Online account ID here…
pt_BR: Número da conta online aqui…

en: Online action "Get Balance" not available for this account.
pt_BR: A ação "Obtenha o saldo" não está disponível para essa conta.

en: Online action "Get Transactions" not available for this account.
pt_BR: A ação on-line 'Obter Transações' não está disponível para essa conta.

en: Only Active?
pt_BR: Somente ativos?

en: Only display leaf account names.
pt_BR: Veja apenas o nome final das contas.

en: Only one price
pt_BR: Apenas um preço

en: Only show _active owners
pt_BR: Somente mostre os proprietários _ativos

en: Only show accounts that contain warnings. This is useful for quickly finding potential lot errors.
pt_BR: Mostrar apenas contas que contenham avisos. Isso é útil para encontrar rapidamente possíveis erros de lote.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Document Link
pt_BR: Abra o vínculo do documento

en: Open Linked Document
pt_BR: Abra um documento vinculado

en: Open Linked Document:
pt_BR: Documento vinculado aberto:

en: Open _Account
pt_BR: _Abra uma conta

en: Open _Anyway
pt_BR: _Abra assim mesmo

en: Open _Folder
pt_BR: Abra o _diretório

en: Open _Read-Only
pt_BR: Abra como _apenas-leitura

en: Open _SubAccounts
pt_BR: Abra as _sub-contas

en: Open a Customer overview page
pt_BR: Abra uma página com o resumo dos clientes

en: Open a Employee overview page
pt_BR: Abra uma página com o resumo dos funcionários

en: Open a Vendor overview page
pt_BR: Abra uma página com o resumo dos Fornecedores

en: Open a company report window for the owner of this credit note
pt_BR: Abra uma janela do relatório da empresa para o proprietário desta nota de crédito

en: Open a company report window for the owner of this invoice
pt_BR: Abrir uma janela de relatório da empresa para o proprietário desta fatura

en: Open a customer report window for the owner of this invoice
pt_BR: Abra uma janela do relatório do consumidor para o proprietário desta fatura

en: Open a employee report window for the owner of this voucher
pt_BR: Abra uma janela do relatório do funcionário para o proprietário deste comprovante

en: Open a new Account Tree page
pt_BR: Abra uma nova página na ramificação das contas

en: Open a new register tab for the other account with focus on this transaction
pt_BR: Abra uma nova guia de cadastro para a outra conta com foco nesta transação

en: Open a new register tab for the other account with focus on this transaction.
pt_BR: Abrir uma nova guia de registro para a outra conta com foco nessa transação.

en: Open a new top-level GnuCash window
pt_BR: Abre uma nova janela principal no GnuCash

en: Open a register report for the selected Transaction.
pt_BR: Abra um relatório do cadastro para a transação selecionada.

en: Open a register report for this Account.
pt_BR: Abra um relatório do cadastro para esta conta.

en: Open a vendor report window for the owner of this bill
pt_BR: Abra uma janela do relatório do fornecedor para o proprietário desta conta

en: Open an existing Budget in a new tab. If none exists a new budget will be created
pt_BR: Abra um orçamento já existente numa nova guia. Caso não exista nenhum, um novo orçamento será criado

en: Open an existing GnuCash file
pt_BR: Abra um arquivo do GnuCash

en: Open buy
pt_BR: Compra aberta

en: Open general journal window
pt_BR: Abra a janela do diário geral

en: Open imported documents in tabs
pt_BR: Abra os documentos importados nas abas

en: Open new invoice in new window
pt_BR: Abre uma nova fatura numa nova janela

en: Open new tabs _adjacent to current tab
pt_BR: Abra as novas guias _adjacentes na guia atual

en: Open not yet posted documents in tabs
pt_BR: Abra os documentos ainda não postados nas abas

en: Open short
pt_BR: Abrir short

en: Open the Bills Due Reminder dialog
pt_BR: Abra o diálogo lembrete das contas vencidas

en: Open the Find Bill dialog
pt_BR: Abra o diálogo para localizar uma conta

en: Open the Find Customer dialog
pt_BR: Abra o diálogo para Localizar um cliente

en: Open the Find Employee dialog
pt_BR: Abra o diálogo para localizar um funcionário

en: Open the Find Expense Voucher dialog
pt_BR: Abra o diálogo para localizar um comprovante

en: Open the Find Invoice dialog
pt_BR: Abra o diálogo para Localizar uma fatura

en: Open the Find Job dialog
pt_BR: Abra o diálogo para localizar um serviço

en: Open the Find Vendor dialog
pt_BR: Abra o diálogo para localizar um fornecedor

en: Open the GnuCash Help
pt_BR: Abra a ajuda do GnuCash

en: Open the GnuCash Tutorial
pt_BR: Abra o tutorial do GnuCash

en: Open the Invoices Due Reminder dialog
pt_BR: Abra o diálogo lembrete das faturas vencidas

en: Open the New Bill dialog
pt_BR: Abra o diálogo para uma nova conta

en: Open the New Customer dialog
pt_BR: Abra o diálogo para um Novo cliente

en: Open the New Employee dialog
pt_BR: Abrir o diálogo para um novo funcionário

en: Open the New Invoice dialog
pt_BR: Abra o diálogo para uma nova fatura

en: Open the New Job dialog
pt_BR: Abra o diálogo para um novo serviço

en: Open the New Vendor dialog
pt_BR: Abra o diálogo para um novo fornecedor

en: Open the New Voucher dialog
pt_BR: Abrir caixa de diálogo Novo comprovante

en: Open the Process Payment dialog
pt_BR: Abra o diálogo para processar um pagamento

en: Open the Selected Budget
pt_BR: Abra o orçamento selecionado

en: Open the account
pt_BR: Abrir a conta

en: Open the linked document
pt_BR: Abrir o documento vinculado

en: Open the linked document for the current transaction
pt_BR: Abra o documento vinculado para a transação atual

en: Open the linked document for the current transaction.
pt_BR: Abra o documento vinculado para a transação atual.

en: Open the selected account
pt_BR: Abra a conta selecionada

en: Open the selected account and all its subaccounts
pt_BR: Abra a conta selecionada e todas as suas sub-contas

en: Open/Quicken Financial Exchange file (*.ofx, *.qfx)
pt_BR: Abra o arquivo Quicken Financial Exchange (* .ofx, * .qfx)

en: Opened
pt_BR: Aberto

en: Opening Balance
pt_BR: Saldo inicial

en: Opening Balances
pt_BR: Saldos iniciais

en: Opening balance
pt_BR: Abrindo o saldo

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end
pt_BR: Abre uma nova guia adjacente à aba atual em vez de abri-la no final

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end.
pt_BR: Abre uma nova guia adjacente à guia atual e não no final.

en: Open…
pt_BR: Abrir…

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order Entries
pt_BR: Itens do pedido

en: Order Entry
pt_BR: Lançamento do pedido

en: Order ID
pt_BR: Número do pedido

en: Order Information
pt_BR: Informação do pedido

en: Order Notes
pt_BR: Comentários do pedido

en: Order number
pt_BR: Número do Pedido

en: Order number format
pt_BR: Formato do número do pedido

en: Order of Secondary sorting.
pt_BR: Ordem da classificação secundária.

en: Order of primary sorting.
pt_BR: Ordem da classificação primária.

en: Originator Account Number
pt_BR: Número da conta do originador

en: Originator BIC (Bank Code)
pt_BR: Originador BIC (código do banco)

en: Originator IBAN (International Account Number)
pt_BR: Entidade IBAN (número de conta internacional)

en: Orphan
pt_BR: Órfão

en: Orphaned Gains
pt_BR: Ganhos órfãos

en: Oth. Curr.
pt_BR: Outro. Atual.

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Account Code
pt_BR: Código da outra conta

en: Other Account Name
pt_BR: Outro nome da conta

en: Other Expense
pt_BR: Outras despesas

en: Out of memory
pt_BR: Sem memória

en: Output file for report
pt_BR: Arquivo de saída para relatório

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
pt_BR: Ignorar as seleções das contas e exibir as subcontas de todas as contas selecionadas?

en: Override or modify From: & To:.
pt_BR: Substitua ou modifique a partir De: & Até:.

en: Override the global Tax Table?
pt_BR: Desconsiderar a tabela do imposto global?

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Overview:
pt_BR: Visão geral:

en: Owner Information
pt_BR: Informação do proprietário

en: Owner Name
pt_BR: Nome do Dono

en: Owner's Name
pt_BR: Nome do proprietário

en: Owner-ID
pt_BR: ID do proprietário

en: Owners
pt_BR: Proprietários

en: PAID
pt_BR: PAGO

en: PDF export file name date format choice
pt_BR: Escolha do formato de data para a exportação em PDF

en: PDF export file name format
pt_BR: O formato PDF para a exportação do arquivo

en: PMI
pt_BR: Seguro sobre imóvel hipotecado (SIH)

en: PMI Payment
pt_BR: Pagamento do SIH

en: POS
pt_BR: Ponto de venda

en: P_ause
pt_BR: P_ausa

en: Pa_ge Setup
pt_BR: Confi_gurar a página

en: Pa_yee
pt_BR: Fa_vorecido

en: Page
pt_BR: Página

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Parent account amounts include children
pt_BR: Os valores da conta principal incluindo as relacionadas

en: Parent account balances
pt_BR: Saldos da conta principal

en: Parent account subtotals
pt_BR: Subtotais da conta principal

en: Parse Error
pt_BR: Houve um erro ao analisar

en: Parse ambiguity between formats
pt_BR: Ambiguidade entre os formatos

en: Parsing accounts
pt_BR: Analisando as contas

en: Parsing categories
pt_BR: Analisando as categorias

en: Parsing failed.
pt_BR: A análise falhou.

en: Parsing file…
pt_BR: Analisando o arquivo…

en: Parsing prices
pt_BR: Analisando preços

en: Parsing transactions
pt_BR: Analisando as transações

en: Part of Payment Transaction
pt_BR: Parte da transação do pagamento

en: Partial Amount
pt_BR: Quantidade parcial

en: Partner
pt_BR: Parceiro

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste the clipboard content at the cursor position
pt_BR: Cole o conteúdo da área de transferência na posição do cursor

en: Paste the split from the clipboard
pt_BR: Cole o desdobramento da área de transferência

en: Paste the transaction from the clipboard
pt_BR: Cole a transação a partir da área de transferência

en: Paste the transaction from the clipboard.
pt_BR: Cole a transação a partir da área de transferência.

en: Path does not exist,
pt_BR: O caminho não existe,

en: Path head does not exist,
pt_BR: O cabeçalho do caminho não existe,

en: Path head for Linked Files Relative Paths
pt_BR: Rota do caminho relativo aos arquivos vinculados

en: Path head for files is,
pt_BR: O caminho para os arquivos é,

en: Path head not set, using '%s' for relative paths
pt_BR: Cabeçalho do caminho não foi definido, usando '%s' para os caminhos relativos

en: Pay
pt_BR: Pagamento

en: Pay Bill
pt_BR: Pague a conta

en: Payable Aging
pt_BR: Pagável por idade

en: Payable to
pt_BR: Pagável a

en: Payable to string
pt_BR: Texto de pagável a

en: Paycheck
pt_BR: Salário

en: Payees and memos
pt_BR: Credores e memorandos

en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: Payment Address
pt_BR: Endereço do pagamento

en: Payment Frequency
pt_BR: Frequência do pagamento

en: Payment From
pt_BR: Pagamento a partir de

en: Payment From (Escrow)
pt_BR: Pagamento a partir de (Caução)

en: Payment Information
pt_BR: Informação do pagamento

en: Payment Purpose continued
pt_BR: Finalidade do pagamento continuação

en: Payment To
pt_BR: Pagamento para

en: Payment To (Escrow)
pt_BR: Pagamento para (Caução)

en: Payment Total
pt_BR: Total dos Pagamentos

en: Payment _Purpose (only for recipient)
pt_BR: Finalidade do _pagamento (apenas para o destinatário)

en: Payment has no owner
pt_BR: O pagamento não possui nenhum proprietário

en: Payment periods
pt_BR: Períodos de pagamento

en: Payment received text
pt_BR: Texto do pagamento recebido

en: Payment received, thank you!
pt_BR: Pagamento recebido, obrigado!

en: Payment, thank you!
pt_BR: Pagamento, obrigado!

en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Pending Action
pt_BR: Ação pendente

en: Per default the GnuCash version will be shown before the report data.
pt_BR: Por padrão, a versão do GnuCash será exibida antes dos dados do relatório.

en: Per default the additional comments text will be shown before the report data.
pt_BR: Por padrão, o texto dos comentários adicionais será mostrado antes dos dados do relatório.

en: Per default the date/time info will be shown before the report data.
pt_BR: Por padrão, as informações da data e hora serão mostradas antes dos dados do relatório.

en: Per default the preparer info will be shown before the report data.
pt_BR: Por padrão, as informações do preparador serão mostradas antes dos dados do relatório.

en: Per default the receiver info will be shown before the report data.
pt_BR: Por padrão, as informações do destinatário serão mostradas antes dos dados do relatório.

en: Percent
pt_BR: Por cento

en: Percent %
pt_BR: Percentual %

en: Percentage amount must be between -100 and 100.
pt_BR: O valor percentual deve estar entre -100 e 100.

en: Percentage chart
pt_BR: Gráfico percentual

en: Perform account list _setup on new file
pt_BR: Realize a configuração da lista de conta_s ao criar um novo arquivo

en: Perform financial calculations, such as a loan repayment
pt_BR: Executar cálculos financeiros, como o reembolso de um empréstimo

en: Period
pt_BR: Período

en: Period %s - %s
pt_BR: Período %s - %s

en: Period Totals
pt_BR: Total do período

en: Period duration
pt_BR: Duração do período

en: Period end
pt_BR: Fim do período

en: Period from ~a to ~a
pt_BR: Período a partir de ~a até ~a

en: Period number.
pt_BR: Número do período.

en: Period order is most recent first
pt_BR: O pedido do período é o primeiro mais recente

en: Period start
pt_BR: Início do período

en: Period: 123,456.78
pt_BR: Ponto: 123,456.78

en: Periodic payment
pt_BR: Pagamento periódico

en: Perl is missing the following modules. Please see https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote for detailed corrective action.
pt_BR: Perl não possui os seguintes módulos. Consulte https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote para obter ações corretivas detalhadas.

en: Permanent Warnings
pt_BR: Avisos permanentes

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Picture
pt_BR: Retrato

en: Picture Location
pt_BR: Localização do retrato

en: Pie:
pt_BR: Pizza:

en: Place Holder
pt_BR: Espaço reservado

en: Placeholde_r
pt_BR: Titula_r

en: Placeholder
pt_BR: Titular

en: Placeholder account selected. Please try again.
pt_BR: A conta titular foi selecionada. Tente novamente.

en: Placeholder?
pt_BR: Titular?

en: Plain
pt_BR: Plano

en: Please choose the currency to use for new accounts.
pt_BR: Escolha a moeda que será utilizada nas novas contas.

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting
pt_BR: Excluir esta transação. Explicação em https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account
pt_BR: Excluir esta transação. Explicação em https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account

en: Please direct all enquiries to
pt_BR: Direcione todas os questionamentos para

en: Please enter new name
pt_BR: Insira um novo nome

en: Please find and select the accounts which will hold the tax collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
pt_BR: Encontre e escolha as contas que reterão os impostos recolhidos ou pagos. Estas contas devem conter desdobramentos que registrem o dinheiro lançado por completo ou reclamado pelas autoridades fiscais durante as declarações periódicas do IBS/IVA. Estas contas devem ser do tipo ATIVO para os impostos pagos sobre despesas e do tipo PASSIVO os para impostos cobrados sobre vendas.

en: Please make all checks payable to
pt_BR: Fazer todos os cheques pagáveis a

en: Please name the Scheduled Transaction.
pt_BR: Forneça um nome para a Transação Programada.

en: Please note some transactions were not processed
pt_BR: Observe que algumas transações não foram processadas

en: Please provide a valid end selection.
pt_BR: Forneça uma seleção final que seja válida.

en: Please select a 'Currency to' column or set a Currency in the 'Currency To' field.
pt_BR: Selecione uma coluna 'Transferência da moeda para' ou defina uma moeda no campo 'Transferência da moeda para'.

en: Please select a 'From Namespace' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
pt_BR: Escolha uma coluna 'Do Delimitador' ou defina uma commodity no campo 'A partir da Commodity'.

en: Please select a 'From Symbol' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
pt_BR: Selecione uma coluna 'A partir do símbolo' ou defina uma commodity no campo 'A partir da commodity'.

en: Please select a (negated) amount column.
pt_BR: Selecione uma coluna de valor (negativo).

en: Please select a commodity to match the following exchange specific code. Please note that the exchange code of the commodity you select will be overwritten.
pt_BR: Selecione uma mercadoria que corresponda especificamente ao seguinte código de troca. Observe que o código de troca da commodity selecionada será substituída.

en: Please select a date column.
pt_BR: Selecione uma data da coluna.

en: Please select a description column.
pt_BR: Selecione uma descrição na coluna.

en: Please select a file to load.
pt_BR: Selecione um arquivo para carregar.

en: Please select a file to load. When you click "Next", the file will be loaded and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s) in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't worry if your data is in multiple files.
pt_BR: Selecione um arquivo para carregar. Ao clicar em "Avançar", o arquivo será carregado e analisado. Você pode precisar responder a algumas perguntas no arquivo sobre a(s) conta(s).
    
    Você terá a oportunidade de carregar quantos arquivos quiser, então não se preocupe se os seus dados estiverem em diversos arquivos.

en: Please select an Equity account to hold the total Period Expense.
pt_BR: Selecione uma conta do patrimônio líquido para receber o total das despesas no período.

en: Please select an Equity account to hold the total Period Income.
pt_BR: Selecione uma conta do patrimônio líquido para receber o total das receitas no período.

en: Please select an account column or set a base account in the Account field.
pt_BR: Selecione uma conta numa coluna ou defina uma conta base no campo Conta.

en: Please select an account column.
pt_BR: Selecione uma conta numa coluna.

en: Please select an amount column.
pt_BR: Selecione um valor da coluna.

en: Please select or create an appropriate GnuCash account for:
pt_BR: Selecione ou crie uma conta GnuCash apropriada para:

en: Plot Height
pt_BR: Altura do Gráfico

en: Plot Type
pt_BR: Tipo do gráfico

en: Plot Width
pt_BR: Largura do Gráfico

en: Plot commodity per currency rather than currency per commodity.
pt_BR: Faça um gráfico da commodity x preço em vez do preço x commodity.

en: Plot height
pt_BR: Altura do plot

en: Plot width
pt_BR: Largura do plot

en: Plus
pt_BR: Mais

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

en: Portfolio Report
pt_BR: Relatório do portfólio

en: Position of check amount in numbers
pt_BR: Posição do valor do cheque em números

en: Position of check amount in words
pt_BR: A posição do valor por extenso do cheque

en: Position of date line
pt_BR: Posição da linha da data

en: Position of memo line
pt_BR: Posição da linha do memorando (memo)

en: Position of notes line
pt_BR: Posição da linha das notas

en: Position of payee address
pt_BR: Endereço da posição do beneficiário

en: Position of payee name
pt_BR: Posição do nome do favorecido

en: Position of split's account line
pt_BR: Posição da linha da conta do desdobramento

en: Position of split's amount in numbers
pt_BR: Posição do valor do desdobramento em números

en: Position of split's memo line
pt_BR: Posição da linha do memorando do desdobramento

en: Position of the horizontal pane divider.
pt_BR: A posição do divisor horizontal do painel.

en: Position of the vertical pane divider.
pt_BR: Posição do divisor vertical do painel.

en: Post
pt_BR: Postar

en: Post Date
pt_BR: Data do envio

en: Post To
pt_BR: Enviar para

en: Post this bill to your Chart of Accounts
pt_BR: Envie esta conta para o seu plano das contas

en: Post this credit note to your Chart of Accounts
pt_BR: Envie esta nota de crédito para o seu plano das contas

en: Post this invoice to your Chart of Accounts
pt_BR: Envie esta fatura para o seu plano das contas

en: Post this voucher to your Chart of Accounts
pt_BR: Envie este comprovante para o seu plano das contas

en: Post to Account
pt_BR: Enviar para a conta

en: Posted
pt_BR: Submetido

en: Posted Account
pt_BR: Conta enviada

en: Postpone the reconciliation of this account
pt_BR: Adie a reconciliação desta conta

en: Postponed
pt_BR: Adiado

en: Potential splits matching the selected transaction
pt_BR: Desdobramentos potenciais que coincidam com a transação selecionada

en: Pr_eferences
pt_BR: Pr_eferências

en: Pre-Payment
pt_BR: Pré-pagamento

en: Pre-check cleared transactions when creating a reconcile dialog.
pt_BR: Marque automaticamente as transações pré-reconciliadas durante reconciliação.

en: Pre-select cleared transactions
pt_BR: Pré selecione as transações pré-reconciliadas

en: Precision
pt_BR: Precisão

en: Prefer use of price editor pricing over transactions, where applicable.
pt_BR: Prefira o uso da fixação dos preços através do editor de preços em vez das transações, onde for aplicável.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Prepared by:
pt_BR: Preparado por:

en: Prepared for
pt_BR: Preparado para

en: Prepared for:
pt_BR: Preparado para:

en: Preparer
pt_BR: Preparador

en: Preparing to convert your QIF data
pt_BR: Preparando para converter os dados QIF

en: Present
pt_BR: Atual

en: Present (%s)
pt_BR: Atual (%s)

en: Present (Report)
pt_BR: Atual (Relatório)

en: Present the new account list dialog when you choose File->New File.
pt_BR: Apresente a nova caixa de diálogo da lista das contas quando escolher Arquivo-> Novo Arquivo.

en: Present value
pt_BR: Valor atual

en: Present:
pt_BR: Atual:

en: Press 'Apply' to create your new accounts. You will then be able to save them to a file or database.
    
    Press 'Back' to review your selections.
    
    Press 'Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
pt_BR: Clique em 'Aplicar'para criar as suas novas contas. Você poderá então salvá-las num arquivo ou num banco de dados.
    
    Clique em 'Voltar 'para revisar as suas seleções.
    
    Clique em 'Cancelar 'para fechar este diálogo sem criar novas contas.

en: Press 'Close' to Exit.
pt_BR: Clique em 'Fechar' para encerrar.

en: Press 'Reset' to use the original account separator and close the preference window
    Press 'Close' to return to the preference window
pt_BR: Pressione 'Redefinir' para usar o separador da conta original e fechar a janela de preferências
    Pressione 'Fechar' para retornar à janela de preferências

en: Press Apply to create export file.
    Cancel to abort.
pt_BR: Clique em Aplicar para criar o arquivo de exportação.
    Cancele para interromper.

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Previous Balance
pt_BR: Saldo anterior

en: Previous Option
pt_BR: Opção anterior

en: Previous budget period
pt_BR: Período orçamentário anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price Database
pt_BR: Base de dados dos preços

en: Price Editor
pt_BR: Editor de Preços

en: Price Import Assistant
pt_BR: Assistente de importação dos preços

en: Price Quotes Retrieval Options
pt_BR: Opções da recuperação dos preços das cotações

en: Price Scatterplot
pt_BR: Gráfico de dispersão de preços

en: Price Source
pt_BR: Fonte de Preços

en: Price of Commodity
pt_BR: Preço da commodity

en: Price retrieval failed:
pt_BR: A recuperação do preço falhou:

en: Price retrieval failed: %s
pt_BR: Houve uma falha na obtenção do preço: %s

en: Price source
pt_BR: Fonte do preço

en: Primary Key
pt_BR: Chave primária

en: Primary Sort Order
pt_BR: Ordem de classificação primária

en: Primary Subtotal
pt_BR: Subtotais primários

en: Primary Subtotal for Date Key
pt_BR: Subtotais primários para a data-chave

en: Principal To
pt_BR: Principal para

en: Print
pt_BR: Imprima

en: Print '***' before and after each text field on the check.
pt_BR: Imprima '***' antes e após cada campo do texto no cheque.

en: Print '***' before and after text.
pt_BR: Imprima '***' antes e depois do texto.

en: Print Check
pt_BR: Imprimir Cheque

en: Print Full account names
pt_BR: Imprima o nome completo das contas

en: Print Name
pt_BR: Nome para imprimir

en: Print TXF export parameters
pt_BR: Imprima parâmetros de exportação TXF

en: Print _blocking chars
pt_BR: Imprima os caracteres de _bloqueio

en: Print _date format
pt_BR: Formato de impressão da _data

en: Print all Parent account names.
pt_BR: Imprima todos os nomes das contas principais.

en: Print all Transfer To/From Accounts
pt_BR: Imprima todas as transferências de/para as contas

en: Print all split details for multi-split transactions.
pt_BR: Imprimir todos os detalhes das transações com divisões.

en: Print checks from multiple accounts
pt_BR: Imprimir cheques de múltiplas contas

en: Print checks from multiple accounts?
pt_BR: Imprima os cheques das várias contas?

en: Print liability/equity section in the same column under the assets section as opposed to a second column right of the assets section.
pt_BR: Imprima a seção do passivo/patrimônio na mesma coluna na seção dos ativos, em vez de uma segunda coluna à direita da seção dos ativos.

en: Print the current report
pt_BR: Imprima o relatório atual

en: Print the currently active page
pt_BR: Imprime a página ativa atual

en: Print the date format below the date.
pt_BR: Imprima o formato da data abaixo da data.

en: Printable Invoice
pt_BR: Fatura imprimível

en: Printable Report
pt_BR: Relatório Imprimível

en: Printing
pt_BR: Imprimindo

en: Prior to reconciling an account which charges or pays interest, prompt the user to enter a transaction for the interest charge or payment. Currently only enabled for Bank, Credit, Mutual, Asset, Receivable, Payable, and Liability accounts.
pt_BR: Antes de reconciliar uma conta que cobre ou pague juros, solicite ao usuário que insira uma transação para a cobrança ou para o pagamento de juros. Atualmente apenas caso esteja ativado para as contas bancárias, de crédito, mútuas, de ativos, a receber, a pagar e de passivo.

en: Pro_cess payments on posting
pt_BR: Pagamentos pro_cessados na postagem

en: Problem creating preliminary transaction
pt_BR: Problema ao criar uma transação preliminar

en: Process Payment
pt_BR: Processe o pagamento

en: Process an OFX/QFX response file
pt_BR: Processe um arquivo de resposta OFX/QFX

en: Processing…
pt_BR: Processando…

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Profit
pt_BR: Lucro

en: Profit & Loss
pt_BR: Lucros & Prejuízos

en: Profits:
pt_BR: Lucros:

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Projected Minimum:
pt_BR: Mínimo projetado:

en: Prompt for credit card payment
pt_BR: Pergunte pelo pagamento do cartão de crédito

en: Prompt for interest charges
pt_BR: Pergunte pela taxa de juros

en: Proper_ties
pt_BR: _Propriedades

en: Proximo
pt_BR: Próximo

en: Purchases
pt_BR: Compras

en: Put the transaction text in front of the purpose of a transaction.
pt_BR: Coloque o texto da transação antes da finalidade da transação.

en: QIF Import
pt_BR: Importe o QIF

en: QIF Import Assistant
pt_BR: Assistente de importação QIF

en: QIF Import Completed.
pt_BR: Importação QIF foi concluída.

en: QIF account name
pt_BR: Nome da conta QIF

en: QIF category name
pt_BR: Nome da categoria QIF

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have information about Accounts and Categories which would allow them to be correctly assigned to GnuCash accounts.
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash. If you select a different account, it will be remembered for future QIF files.
pt_BR: Os arquivos QIF baixados dos bancos e das outras instituições financeiras podem não conter informações sobre as contas e as categorias, o que permitiria que fossem atribuídos corretamente às contas do GnuCash.
    
    Na página seguinte, você verá o texto que aparece nos campos beneficiário e memorando das transações sem conta QIF ou categoria. Por padrão, estas transações são atribuídas à conta 'Não especificada' no GnuCash. Caso selecione uma conta diferente, ela será lembrada para os futuros arquivos QIF.

en: QIF files you have loaded
pt_BR: Os arquivos QIF que você carregou

en: QIF import requires guile with regex support.
pt_BR: A importação QIF requer astúcia com suporte regex.

en: QIF import: Name conflict with another account.
pt_BR: Importação QIF: Conflito de nome com outra conta.

en: QIF payee/memo
pt_BR: Credor/Comentário QIF

en: Qif Import Summary
pt_BR: Resumo da importação QIF

en: Qty
pt_BR: Qtde

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quarter Year
pt_BR: Trimestre do ano

en: Quarterly
pt_BR: Trimestral

en: Quarters
pt_BR: Trimestres

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions. When you type the first letter(s) of a common transaction description, then press the Tab key, GnuCash will automatically complete the remainder of the transaction as it was last entered.
pt_BR: O preenchimento rápido facilita a entrada das transações comuns. Quando você escrever a(s) primeira(s) letra(s) da descrição de uma transação e pressiona Tab, o GnuCash completará automaticamente o restante da transação tal como foi digitada pela última vez.

en: Quicken(tm) Wallet Checks w/ side stub
pt_BR: Quicken(tm) carteira de cheques com canhoto

en: Quicken/QuickBooks (tm) US-Letter
pt_BR: Quicken/QuickBooks (tm) US-Carta

en: Quit this application
pt_BR: Encerra esta aplicação

en: Quotes for the following commodities were unavailable or unusable:
pt_BR: Cotações das seguintes mercadorias não estavam disponíveis ou não podiam ser utilizadas:

en: R_emind in advance
pt_BR: Lemb_re com antecedência

en: Raise Accounts
pt_BR: Aumente as contas

en: Raise accounts deeper than the depth limit to the depth limit.
pt_BR: Levante as contas mais profundas do que o limite de profundidade para o limite de profundidade.

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Range end
pt_BR: Intervalo final

en: Range start
pt_BR: Intervalo inicial

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Rate of Gain
pt_BR: Taxa do ganho

en: Rate of Return
pt_BR: Taxa de retorno

en: Rate/Price
pt_BR: Taxa/Preço

en: Ratio
pt_BR: Proporção

en: Re-saving user data…
pt_BR: Re-escrevendo dados do usuário…

en: Re_lative
pt_BR: Re_lativo

en: Re_name Page
pt_BR: Re_nomeie a página

en: Re_vert
pt_BR: Re_verter

en: Re_view created transactions
pt_BR: Re_vise as transações que foram criadas

en: Read aborted.
pt_BR: Leitura cancelada.

en: Read only register
pt_BR: Cadastro somente-leitura

en: Reading
pt_BR: Lendo

en: Reading file…
pt_BR: Lendo o arquivo…

en: Realized Gain
pt_BR: Ganho realizado

en: Realized Gain/Loss
pt_BR: Ganhos e perdas realizados

en: Realized Gains or Losses from Commodity or Trading Accounts that haven't been recorded elsewhere.
pt_BR: Os ganhos ou as perdas realizadas nas contas das ações ou dos negócios que não foram registrados em outro lugar.

en: Realized ROI
pt_BR: RDI realizado

en: Reason for voiding transaction
pt_BR: Motivo para anular a transação

en: Reason the transaction was voided
pt_BR: Motivo pela anulação da transação

en: Rebalance Transaction
pt_BR: Reequilibre a Transação

en: Rebate
pt_BR: Desconto

en: Recalculate Transaction
pt_BR: Recalcule a transação

en: Recalculate the (single) blank entry in the above fields.
pt_BR: Recalcula a (única) entrada em branco nos campos acima.

en: Receipt
pt_BR: Recibo

en: Receivable Aging
pt_BR: Recebível por idade

en: Receive
pt_BR: Receba

en: Recipient Account _Number
pt_BR: Conta do destinatário _número

en: Recipient BIC (Bank Code)
pt_BR: Código do banco (BIC) do destinatário

en: Recipient IBAN (International Account Number)
pt_BR: Número IBAN (International Account Number) da conta do destinatário

en: Recipient _Bank Code
pt_BR: Destinatário _código do banco

en: Reconcile
pt_BR: Reconcilie

en: Reconcile (auto) match to %s
pt_BR: Reconcilia (automático) coincide com %s

en: Reconcile (manual) match to %s
pt_BR: Reconcilia (manual) coincide com %s

en: Reconcile Account
pt_BR: Reconcilie a conta

en: Reconcile Date
pt_BR: Data de reconciliação

en: Reconcile Selection
pt_BR: Reconciliar seleção

en: Reconcile account now?
pt_BR: Reconciliar a conta agora?

en: Reconcile the selected account
pt_BR: Reconcilie a conta selecionada

en: Reconcile the selected account.
pt_BR: Reconcilie a conta selecionada.

en: Reconcile the selected transactions
pt_BR: Reconcilie a transação selecionada

en: Reconciled
pt_BR: Reconciliado

en: Reconciled (%s)
pt_BR: Reconciliado (%s)

en: Reconciled (Report)
pt_BR: Reconciliado (Relatório)

en: Reconciled Balance
pt_BR: Saldo reconciliado

en: Reconciled Date
pt_BR: Data da reconciliação

en: Reconciled Status
pt_BR: Status reconciliado

en: Reconciled on %s
pt_BR: Reconciliado no %s

en: Reconciled only
pt_BR: Apenas as reconciliadas

en: Reconciled:
pt_BR: Reconciliado:

en: Reconciliation Report
pt_BR: Relatório de reconciliação

en: Reconciliation status
pt_BR: Estado da reconciliação

en: Record a stock split or a stock merger
pt_BR: Registre um desdobramento ou uma fusão das ações

en: Record a stock split or a stock merger.
pt_BR: Registre um desdobramento ou uma fusão das ações.

en: Record the current entry
pt_BR: Salve o cadastro atual

en: Record the current transaction
pt_BR: Grave a transação atual

en: Record the current transaction.
pt_BR: Grave a transação atual.

en: Recursive Balance
pt_BR: Saldo recursivo

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Ref text
pt_BR: Referente ao texto

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Reference:
pt_BR: Referência:

en: Reference:
pt_BR: Referência:

en: References
pt_BR: Referências

en: Refine current search
pt_BR: Refine a pesquisa atual

en: Refresh this window
pt_BR: Atualize esta janela

en: Refresh this window.
pt_BR: Atualize esta janela.

en: Refund
pt_BR: Reembolso

en: Register
pt_BR: Registro

en: Register Defaults
pt_BR: Padrões do cadastro

en: Register Order
pt_BR: Ordem do cadastro

en: Register Report
pt_BR: Relatório do cadastro

en: Register opens in a new _window
pt_BR: O cadastro abre numa nova _janela

en: Regular expression determining which namespace commodities will be retrieved for when using the get command
pt_BR: Expressão regular que determina quais os delimitadores das commodities serão recuperadas ao utilizar os comando get

en: Relative
pt_BR: Relativo

en: Relative Date Option
pt_BR: Opção relativa da data

en: Reload
pt_BR: Atualize

en: Reload and Locate Linked Documents
pt_BR: Recarregue e localize os documentos vinculados

en: Reload the current database, reverting all unsaved changes
pt_BR: Recarregue a base atual, revertendo todas as alterações que não foram salvas

en: Reload the current page
pt_BR: Atualize a página atual

en: Remaining to Budget
pt_BR: Orçamento remanescente

en: Remember and don't _ask me again.
pt_BR: Lembr_ar e não me perguntar novamente.

en: Remember and don't ask me again this _session.
pt_BR: Lembrar e não me perguntar novamente nessa _sessão.

en: Remember the PIN in memory
pt_BR: Lembre-se do PIN na memória

en: Remember the _PIN in memory
pt_BR: Lembre-se do _PIN na memória

en: Remind in advance
pt_BR: Lembre com antecedência

en: Reminder
pt_BR: Lembrete

en: Remo_ve Other Splits
pt_BR: Remo_va os outros desdobramentos

en: Remove Old Prices
pt_BR: Remova os preços antigos

en: Remove _Old
pt_BR: _Exclua o antigo

en: Remove a reconciled split from a transaction
pt_BR: Remova um desdobramento reconciliado de uma transação

en: Remove a split from a transaction
pt_BR: Remova um desdobramento de uma transação

en: Remove all prices before date.
pt_BR: Remova todos os preços antes da data.

en: Remove all splits in the current transaction
pt_BR: Remova todos os desdobramentos da transação atual

en: Remove all splits in the current transaction.
pt_BR: Remova todos os desdobramentos da transação atual.

en: Remove all the splits from a transaction
pt_BR: Remova todos os desdobramentos de uma transação

en: Remove prices older than a user-entered date.
pt_BR: Remova os preços anteriores à data inserida pelo usuário.

en: Remove the current commodity.
pt_BR: Excluir a commodity atual.

en: Remove the current price.
pt_BR: Remova o preço atual.

en: Remove the splits from this transaction?
pt_BR: Remove todos os dobramentos desta transação ?

en: Removing duplicate transactions…
pt_BR: Removendo transações duplicadas…

en: Rename
pt_BR: Renomeie

en: Rename this page
pt_BR: Renomeie esta página

en: Rename this page.
pt_BR: Renomear esta página.

en: Renamed to:
pt_BR: Foi renomeado para:

en: Rendering '~a' report …
pt_BR: Criando o '~a' relatório…

en: Renumber sub-accounts
pt_BR: Renumere as subcontas

en: Renumber the children of the selected account
pt_BR: Renumere as subcontas da conta selecionada

en: Renumber the immediate sub-accounts of '%s'?
pt_BR: Renumere as subcontas imediatas de '%s'?

en: Repayment Frequency
pt_BR: Frequência da amortização

en: Repeats:
pt_BR: Repetições:

en: Replace
pt_BR: Substitua

en: Replace any existing account colors
pt_BR: Substitua quaisquer cores existentes da conta

en: Replace existing price
pt_BR: Substitua o preço existente

en: Replace price?
pt_BR: Substituir o preço?

en: Replace the budget for all periods with new 'value'. Use empty value to unset budget for the accounts.
pt_BR: Substitua o orçamento de todos os períodos por um novo 'valor'. Use um valor vazio para cancelar o orçamento das contas.

en: Replay a GnuCash log file after a crash. This cannot be undone
pt_BR: Reproduza um arquivo log do GnuCash após uma falha. Isso não pode ser desfeito

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Report Creation Date:
pt_BR: Data da criação do relatório:

en: Report Format
pt_BR: Formato do relatório

en: Report Generation Options
pt_BR: Opções da geração do relatório

en: Report Size
pt_BR: O tamanho do relatório

en: Report Title
pt_BR: Título do relatório

en: Report Title Default
pt_BR: Título padrão do relatório

en: Report bugs and other problems to gnucash-devel@gnucash.org
pt_BR: Relate os erros (bugs) e quaisquer outros problemas para gnucash-devel@gnucash.org

en: Report error
pt_BR: Relatório de erro

en: Report for range of budget periods
pt_BR: Relatório para um intervalo do orçamento

en: Report format
pt_BR: Formato do relatório

en: Report name
pt_BR: Nome do relatório

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
pt_BR: Relatório sobre as contas selecionadas, caso o nível da conta selecionado permita.

en: Report on these accounts, if display depth allows.
pt_BR: Faça o relatório sobre estas contas, caso a profundidade de visualização permita.

en: Report on these accounts.
pt_BR: Relatório sobre estas contas.

en: Report only on these accounts.
pt_BR: Relatório apenas sobre estas contas.

en: Report opens in a new _window
pt_BR: O relatório abre numa nova _janela

en: Report section order is assets/liabilities/equity (rather than assets/equity/liabilities).
pt_BR: A ordem da seção do relatório são ativos/passivos/patrimônio líquido (em vez de ativos/patrimônio líquido/passivos).

en: Report template
pt_BR: Modelo de relatório

en: Report variation
pt_BR: Variação do relatório

en: Report with GUID '%s' is missing
pt_BR: Está faltando o relatório com o GUID '%s'

en: Report's currency
pt_BR: Moeda dos Relatórios

en: Reporting range end period cannot be less than start period.
pt_BR: O intervalo do relatório não pode ser menor que a data inicial.

en: Reporting range end period cannot exceed number of periods in budget
pt_BR: O período final do intervalo do relatório não pode exceder a quantidade de períodos no orçamento

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Reserve
pt_BR: Reserva

en: Reserve amount
pt_BR: Montante da reserva

en: Reset Tax Tables to present Values?
pt_BR: Restaure a tabela dos Impostos para apresentar os valores?

en: Reset Warnings
pt_BR: Restaure os avisos

en: Reset _Warnings…
pt_BR: Redefinir os a_visos…

en: Reset all values to their defaults.
pt_BR: Restaura todos os valores ao padrão.

en: Reset default layout for all customer invoices and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
pt_BR: Redefina o layout padrão para todas as faturas e para todas as notas de crédito do cliente para a configuração inicial e atualize a página

en: Reset default layout for all employee vouchers and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
pt_BR: Redefina o layout padrão para todos os comprovantes e para todas as notas de crédito para todos os funcionários para a configuração inicial e atualize a página

en: Reset default layout for all vendor bills and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
pt_BR: Redefina o layout padrão para todas as contas e para todas as notas de crédito do fornecedor para a configuração inicial e atualize a página

en: Reset defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Reset the state of all warning messages so they will be shown again
pt_BR: Restaura o estado de todas as mensagens de aviso para que elas sejam mostradas novamente

en: Result of Online Banking job:
    Account booked balance is %s
pt_BR: Resultado do serviço do Banco via Internet:
    O saldo armazenado na conta é %s

en: Result:
pt_BR: Resultado:

en: Retained Earnings
pt_BR: Ganhos retidos

en: Retained Losses
pt_BR: Perdas retidas

en: Retrieve the current online quote. This will fail if there is a manually-created price for today.
pt_BR: Recupere a cotação online atual. Isso irá falhar caso haja um preço criado manualmente para hoje.

en: Return of capital
pt_BR: Retorno de capital

en: Return of capital (reclassification)
pt_BR: Retorno do capital (reclassificação)

en: Revenues
pt_BR: Receitas

en: Reverse Transaction
pt_BR: Transação reversa

en: Reverse amount display for certain account types.
pt_BR: Inverta a apresentação das quantias para determinados tipos de contas.

en: Reverse split
pt_BR: Desdobramento reverso

en: Reverting will discard all unsaved changes to %s. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: A reversão irá descartar todas as alterações não salvas em %s. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Review the details below and if correct press "Apply"" to create the schedule.
pt_BR: Reveja os detalhes abaixo, caso esteja correto, pressione "Aplicar"" para criar o agendamento.

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right-click anywhere in a column to modify it (widen, narrow, merge)
pt_BR: Clique com o botão direito em qualquer lugar de uma coluna para alterá-la (ampliar, estreitar, mesclar)

en: Romanian (ISO-8859-16)
pt_BR: Romeno (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
pt_BR: Romeno (MacRomeno)

en: Root
pt_BR: Raiz

en: Rotation angle
pt_BR: Ângulo de rotação

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid due date.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: %s não é uma data de vencimento válida.

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid posting date.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: %s não é uma data de postagem válida.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s does not exist.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: a conta %s não existe.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Payable.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: conta %s não é do tipo Contas a Pagar.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Receivable.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: conta %s não é do tipo Contas a Receber.

en: Row %d, invoice %s/%u: customer %s does not exist.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: o cliente %s não existe.

en: Row %d, invoice %s/%u: owner not set.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: o proprietário não foi definido.

en: Row %d, invoice %s/%u: price not set.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: o preço não está definido.

en: Row %d, invoice %s/%u: vendor %s does not exist.
pt_BR: Linha %d, fatura %s/%u: o fornecedor %s não existe.

en: Row %d: no invoice ID in first row of import file.
pt_BR: Linha %d: no ID da fatura na primeira linha do arquivo de importação.

en: Row %u, account %s not in %s
pt_BR: Linha %u, conta %s não está em %s

en: Row %u, commodity %s / %s not found
pt_BR: Linha %u, commodity %s / %s não encontrado

en: Row %u, path to account %s not found, added as top level
pt_BR: Linha %u, caminho da conta %s não encotrado, adicionado como nível pai

en: Row 1 Left
pt_BR: Linha 1 esquerda

en: Row 1 Right
pt_BR: Linha 1 direita

en: Row 2 Left
pt_BR: Linha 2 esquerda

en: Row 2 Right
pt_BR: Linha 2 direita

en: Row 3 Left
pt_BR: Linha 3 esquerda

en: Row 3 Right
pt_BR: Linha 3 direita

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Run "since last run" dialog when a file is opened.
pt_BR: Execute a caixa de diálogo "desde a última execução" quando um arquivo for aberto.

en: Run Report
pt_BR: Execute o relatório

en: Run the "since last run" process when a file is opened.
pt_BR: Execute o processo "desde a última execução" quando um arquivo for aberto.

en: Run the budget report
pt_BR: Execute o relatório orçamental

en: Running Balance
pt_BR: Saldo corrente

en: Running Grand Total
pt_BR: Total geral em andamento

en: Running Primary Subtotal
pt_BR: Subtotal primário em andamento

en: Running Secondary Subtotal
pt_BR: Subtotal secundário em andamento

en: Running Subtotal
pt_BR: Subtotal em andamento

en: Running Sum
pt_BR: Soma corrente

en: Running Total
pt_BR: Total em andamento

en: Running Totals
pt_BR: Totais em andamento

en: Russian (CP-866)
pt_BR: Russo (CP-866)

en: ST Realized Gain
pt_BR: Ganhos realizados CP

en: ST Sold Amount
pt_BR: Quantidade de vendas CP

en: ST Sold Basis
pt_BR: Base de venda CP

en: ST Sold Value
pt_BR: Valor de venda CP

en: ST Unrealized Gain
pt_BR: Ganhos não realizados CP

en: STCG
pt_BR: Ganhos de capital a curto prazo

en: SWIFT MT940 import data format
pt_BR: O formato de importação dos dados SWIFT MT940

en: SWIFT MT942 import data format
pt_BR: O formato de importação dos dados SWIFT MT942

en: S_ource
pt_BR: _Fonte

en: S_plit Transaction
pt_BR: Desdobramento da transa_ção

en: S_tatement Date
pt_BR: Da_ta do extrato

en: Sa_ve Filter
pt_BR: Sal_ve o filtro

en: Sa_ve Sort Order
pt_BR: Sal_ve por ordem de classificação

en: Sale
pt_BR: Venda

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Sales _Tax Table
pt_BR: Tabela dos _impostos de vendaa

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: Sample Graphs
pt_BR: Exemplo dos gráficos

en: Sample Report
pt_BR: Exemplo de relatório

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Gravar

en: Save %s To File
pt_BR: Salve o %s para o Arquivo

en: Save As…
pt_BR: Salvar como…

en: Save Config
pt_BR: Salva a configuração

en: Save Config As…
pt_BR: Salve a configuração como…

en: Save Custom Check Format
pt_BR: Grave o formato personalizado de verificação

en: Save Report Configuration As…
pt_BR: Salve a configuração do relatório como…

en: Save Settings
    Saves current settings under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can't be used to save custom settings:
    - No settings
    - Gnucash default export format
pt_BR: Salve as configurações
    Salve as configurações atuais com o nome inserido no campo adjacente de texto.
    Existem dois nomes reservados que não podem ser usados para salvar as configurações personalizadas:
    - Sem configurações
    - O formato de exportação padrão do Gnucash

en: Save _As…
pt_BR: S_alvar como…

en: Save _Report Configuration
pt_BR: Salve a configuração do _relatório

en: Save changes to %s?
pt_BR: Grave as alterações no %s?

en: Save changes to file %s before closing?
pt_BR: Gravar alterações no arquivo %s antes de fechar?

en: Save changes to the file?
pt_BR: Salvar as alterações no arquivo?

en: Save current layout as default
pt_BR: Salvar layout atual como padrão

en: Save file automatically?
pt_BR: Salvar o arquivo automaticamente?

en: Save the changed transaction?
pt_BR: Salvar a transação modificada?

en: Save the current entry?
pt_BR: Salvar o cadastro atual?

en: Save the current file
pt_BR: Gravar o arquivo atual

en: Save the sort order for this register.
pt_BR: Salve a ordem de classificação para este cadastro.

en: Save this file with a different name
pt_BR: Salve este arquivo com um nome diferente

en: Save transaction before duplicating?
pt_BR: Deseja salvar transação antes de duplicar?

en: Save window size and location when it is closed.
pt_BR: Salve o tamanho e a posição da janela quando ela for fechada.

en: Save window sizes and locations
pt_BR: Salve as dimensões e posição da janela

en: Saved Report Configurations
pt_BR: As configurações do relatório foram salvas

en: Saved report configurations are created by
    1. opening a report from the Reports menu,
    2. altering the report's options to your taste,
    3. selecting "Save Report Configuration [As…]" from the Reports menu
     or pressing a "Save Config [As…]" button on the tool bar.
pt_BR: As configurações salvas do relatório são criadas
    1. abrindo um relatório no menu Relatórios,
    2. alterando as opções do seu relatório a seu gosto
    3. escolhendo "Salvar a configuração do relatório [Como…]" a partir do menu de relatórios
     ou pressionando o botão "Salvar a configuração [Como...]na barra de ferramentas.

en: Savings
pt_BR: Poupança

en: Scatter:
pt_BR: Dispersão:

en: Sche_dule…
pt_BR: Crono_grama…

en: Schedule
pt_BR: Programe

en: Schedule added successfully.
pt_BR: Programação adicionada com sucesso.

en: Scheduled
pt_BR: Programado

en: Scheduled Transactions
pt_BR: Transações programadas

en: Scheduled Transactions with variables or involving more than one commodity cannot be automatically created.
pt_BR: Não é possível criar automaticamente as transações programadas com variáveis ou caso envolva mais de uma commodity.

en: Scheduled Transactions without a template transaction cannot be automatically created.
pt_BR: As transações programadas sem uma transação modelo não podem ser criadas automaticamente.

en: Scrub _Account
pt_BR: Corrija _a conta

en: Scrub the highlighted lot
pt_BR: Corrija o lote selecionado

en: Sea_rch
pt_BR: Pes_quise

en: Search Criteria
pt_BR: Critério da pesquisa

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Search Results Report
pt_BR: Relatório dos resultados da pesquisa

en: Search for items where
pt_BR: Pesquise os itens com

en: Search only active data
pt_BR: Pesquise só os dados ativos

en: Search only in active items
pt_BR: Pesquise apenas nos itens ativos

en: Search scope
pt_BR: Pesquise o escopo

en: Search the Account List
pt_BR: Pesquisar a lista das contas

en: Second Option
pt_BR: Segunda opção

en: Secondary Key
pt_BR: Chave secundária

en: Secondary Sort Order
pt_BR: Ordem de classificação secundária

en: Secondary Subtotal
pt_BR: Subtotais secundários

en: Secondary Subtotal for Date Key
pt_BR: Subtotais secundários para a data-chave

en: Secure HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
pt_BR: O acesso HTTP seguro está desativado. Você pode ativá-lo na seção Rede da caixa de diálogo Preferências.

en: Securities
pt_BR: Valores mobiliários

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security Information
pt_BR: Informações do título

en: Security Piechart
pt_BR: Gráfico circular da segurança

en: See <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a> for more details
pt_BR: Consulte <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a> para obter mais detalhes

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select "A" to add the transaction as new.
pt_BR: Selecione "A" para adicionar uma transação como nova.

en: Select "C" to mark a matching transaction as cleared (c).
pt_BR: Selecione "C" para marcar uma transação correspondente como compensada (c).

en: Select "U+C" to update a matching transaction and mark it as cleared (c).
pt_BR: Selecione "U + C" para atualizar uma transação correspondente e marque-a como desmarcada (c).

en: Select Account
pt_BR: Selecionar Conta

en: Select Accounts (none = all)
pt_BR: Selecione as contas (nenhuma = todas)

en: Select Accounts to Match
pt_BR: Selecione as contas para coincidir

en: Select All
pt_BR: Selecione tudo

en: Select Children
pt_BR: Selecione o relacionado

en: Select Default
pt_BR: Selecione o padrão

en: Select File Import Format and Template
pt_BR: Selecione o formato e modelo de importação de arquivo

en: Select File for Import
pt_BR: Selecione um arquivo para importar

en: Select HTML Style Sheet
pt_BR: Selecione a folha de estilo HTML

en: Select QIF File
pt_BR: Selecione um arquivo QIF

en: Select Separator Character
pt_BR: Selecione o caractere separador

en: Select _All
pt_BR: Selecion_e tudo

en: Select _Range
pt_BR: Selecione o inte_rvalo

en: Select a .log file to replay
pt_BR: Selecione um arquivo .log para reexibir

en: Select a Budget
pt_BR: Escolha um orçamento

en: Select a QIF file to load
pt_BR: Selecione um arquivo QIF para carregar

en: Select a budget period that begins the reporting range.
pt_BR: Selecione um período para o orçamento onde inicia o relatório.

en: Select a budget period that ends the reporting range.
pt_BR: Selecione um período para o orçamento onde termina o relatório.

en: Select a budget period type that ends the reporting range.
pt_BR: Selecione um tipo de período do orçamento que encerra o intervalo do relatório.

en: Select a budget period type that starts the reporting range.
pt_BR: Selecione um tipo do período do orçamento que inicia o intervalo do relatório.

en: Select a category for the commodity or enter a new one. One might use investment categories like STOCKS and BONDS or exchange names like NASDAQ and LSE.
pt_BR: Selecione uma categoria para a mercadoria ou digite uma nova. É possível usar categorias de investimento como AÇÕES e TÍTULOS ou nomes de câmbio como NASDAQ e LSE.

en: Select a date to report on.
pt_BR: Selecione uma data para relatar.

en: Select a file to import
pt_BR: Selecione um arquivo para importar

en: Select a folder
pt_BR: Selecione um diretório

en: Select a row and then press 'jump to' to jump to the account in the Account Tree,
    if account should not be shown, this will be temporarily overridden.
pt_BR: Selecione uma linha e pressione 'pular para' para ir para a conta na árvore da conta,
    caso a conta não seja exibida, isso será temporariamente substituído.

en: Select a row to change the mappings
pt_BR: Selecione uma linha para alterar os mapeamentos

en: Select a stylesheet for the report.
pt_BR: Selecione uma folha de estilo para o relatório.

en: Select accounts.
pt_BR: Selecione as contas.

en: Select all accounts.
pt_BR: Selecione todas as contas.

en: Select all descendents of selected account.
pt_BR: Seleciona todos os descentes da conta selecionada.

en: Select all entries.
pt_BR: Seleciona todos os cadastros.

en: Select an accounting period and a closing date that is between the date of the previous close and today.
    
    Books will be closed at midnight on the selected date.
pt_BR: Selecione um período contábil e uma data de fechamento que esteja entre a data do fechamento anterior e o dia de hoje.
    
    Os livros serão fechados à meia-noite da data selecionada.

en: Select an image file.
pt_BR: Seleciona um arquivo de imagem.

en: Select currency
pt_BR: Selecionar moeda

en: Select date to use for PriceDB lookups.
pt_BR: Selecione a data que será usada para as pesquisas PriceDB.

en: Select document
pt_BR: Documento selecionado

en: Select exact period that ends the reporting range.
pt_BR: Selecione o período exato que encerra o intervalo do relatório.

en: Select exact period that starts the reporting range.
pt_BR: Selecione o período exato que inicia o intervalo do relatório.

en: Select how to compute the Discount and Taxes
pt_BR: Selecione o modo de calcular os Descontos e Impostos

en: Select image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Select language and region specific categories that correspond to the ways that you foresee you will use GnuCash. Each category you select will cause several accounts to be created.
pt_BR: Escolha o idioma e as categorias específicas da região que correspondam às formas que você pretende usar o GnuCash. Cada categoria que você selecionar fará com que várias contas sejam criadas.

en: Select matching existing transaction
pt_BR: Selecione a transação coincidente que já existente

en: Select neither to skip the transaction (it won't be imported at all).
pt_BR: Selecione nenhum para pular a transação (não será importada de jeito nenhum).

en: Select occurrence date above.
pt_BR: Selecionar a data de ocorrência, acima.

en: Select one or multiple OFX/QFX file(s) to process
pt_BR: Selecione um ou vários arquivos OFX/QFX para processar

en: Select possible duplicates
pt_BR: Selecione as possíveis duplicatas

en: Select security
pt_BR: Selecionar/título

en: Select security/currency
pt_BR: Escolha a moeda/título

en: Select the Accounts to Compare
pt_BR: Selecione as contas para comparar

en: Select the Discount Type
pt_BR: Selecione o Tipo de Desconto

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
pt_BR: Selecione a conta para onde deseja registar um desdobramento ou a fusão das ações.

en: Select the accounts to be exported and date range if required.
pt_BR: Escolha as contas a serem exportadas e o intervalo de datas (se necessário).

en: Select the currency to display the values of this report in.
pt_BR: Selecione a moeda usada para apresentar os valores deste relatório.

en: Select the date and description for your records.
pt_BR: Selecione a data e a descrição para seus registros.

en: Select the default account selection.
pt_BR: Define a seleção da conta padrão.

en: Select the default selection.
pt_BR: Escolher a seleção padrão.

en: Select the exchange on which the symbol is traded, or select the type of investment (such as FUND for mutual funds.) If you don't see your exchange or an appropriate investment type, you can enter a new one.
pt_BR: Escolha a bolsa no qual o simbolo é negociado, ou escolha o tipo de investimento (como FUND, para fundos mutúos). Se você não vê a bolsa ou o tipo apropriado para o investimento, você pode criar um novo.

en: Select the type of each column to import.
pt_BR: Selecione o tipo de cada coluna para importar.

en: Select the type of stock activity that you wish to record. The available types depend on whether the current stock balance is positive, nil, or negative (i.e. when shorting stock). The type will determine the component splits.
pt_BR: Selecione o tipo de atividade de estoque que deseja registrar. Os tipos disponíveis dependem do fato de o saldo de estoque atual ser positivo, nulo ou negativo (por exemplo, ao vender ações a descoberto). O tipo determinará as parcelas dos componentes.

en: Select this option to open a register tab with newly cleared splits.
pt_BR: Selecione esta opção para abrir uma guia do cadastro com novos desdobramentos já compensados.

en: Select this or another budget and delete it
pt_BR: Escolha este ou um outro orçamento e o exclua

en: Select user information here…
pt_BR: Selecione a informação do usuário aqui…

en: Select whether the amounts should be shown over the full time period or rather as the average e.g. per month.
pt_BR: Escolha se os valores devem ser mostrados no período integral ou melhor, como a média, por ex. por mês.

en: Select which chart type to use.
pt_BR: Selecione qual o tipo de gráfico usar.

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Selected Accounts
pt_BR: Contas selecionadas

en: Selected Report is Missing
pt_BR: O relatório selecionado está ausente

en: Selecting this option enables full account name instead, and disables indenting account names.
pt_BR: Selecionando esta opção ativa o nome completo da conta e desativa o recuo dos nomes das contas.

en: Selecting this option will disable amount indenting, and condense amounts into a single column.
pt_BR: Selecionando esta opção desativará o recuo da quantidade e condensará as quantidades numa única coluna.

en: Selecting this option will enable double-column reporting.
pt_BR: Selecionando esta opção ativará o relatório com coluna dupla.

en: Select…
pt_BR: Selecione…

en: Sell
pt_BR: Venda

en: Selling stock long, and record capital gain/loss.
    
    If you are unable to calculate capital gains you can enter a placeholder amount and correct it in the transaction later.
pt_BR: Venda de ações a longo prazo e registro de ganho/perda de capital.
    
    Se não for possível calcular os ganhos de capital, é possível inserir um valor de espaço reservado e corrigi-lo na transação posteriormente.

en: Selling stock short.
pt_BR: Vendendo ações short.

en: Semi-Monthly
pt_BR: Semestralmente

en: Semi-annual
pt_BR: Semi-anual

en: Semi-monthly
pt_BR: Quinzenal

en: Semicolon (;)
pt_BR: Ponto-e-vírgula (;)

en: Semicolon separated
pt_BR: Separado por ponto-e-vírgula

en: Semicolon separated with quotes
pt_BR: Separado por ponto-e-vírgula, com texto entre aspas

[ctx: Semimonthly]
en: Every
pt_BR: A cada

[ctx: Semimonthly]
en: months.
pt_BR: meses.

en: Set "Review Created Transactions" as the default for the "since last run" dialog.
pt_BR: Defina "Revise as transações criadas" como o padrão para o diálogo "desde a última execução".

en: Set 'Review created transactions' as the default in the "since last run" dialog.
pt_BR: Defina 'Revise as transações criadas' como o padrão no diálogo "desde a última execução".

en: Set a date format for this QIF file
pt_BR: Defina um formato de data para este arquivo QIF

en: Set book option on new files to use split "action" field for "Num" field on registers/reports
pt_BR: Configure o livro para usar o campo "ação" nos desdobramentos para o campo "Num" nos cadastros e relatórios

en: Set line width in pixels.
pt_BR: Defina a largura da linha em pixels.

en: Set preference for price list data
pt_BR: Configurar a preferência para dados de lista de preços

en: Set the "auto create" flag by default
pt_BR: Ative a opção "criação automática" por padrão

en: Set the "notify" flag by default
pt_BR: Por padrão, ative a opção "notifique"

en: Set the 'auto-create' flag on newly created scheduled transactions.
pt_BR: Ative o sinal "criação automática" nas novas transações agendadas criadas.

en: Set the 'notify' flag on newly created scheduled transactions.
pt_BR: Ativa o sinal "notifique" nas novas transações agendadas criadas.

en: Set the account color for account '%s' including all sub-accounts to the selected color
pt_BR: Defina a cor para a conta '%s' incluindo todas as subcontas para a cor selecionada

en: Set the account hidden value for account '%s' including all sub-accounts
pt_BR: Defina o valor oculto da conta para a conta '%s' incluindo todas as subcontas

en: Set the account placeholder value for account '%s' including all sub-accounts
pt_BR: Defina o valor da conta titular para a conta '%s' incluindo todas as subcontas

en: Set the default QIF account name
pt_BR: Defina o nome de conta padrão do QIF

en: Set the report options you want using this dialog.
pt_BR: Defina as opções do relatório que você deseja com esse diálogo.

en: Set the sort column in the "since last run" dialog.
pt_BR: Defina a coluna de classificação na caixa de diálogo "desde a última execução".

en: Set the sort direction in the "since last run" dialog.
pt_BR: Defina a direção de classificação na caixa de diálogo "desde a última execução".

en: Set the upper limit for number of columns
pt_BR: Defina o limite superior para o número de colunas

en: Set the visibility of placeholder and hidden accounts.
pt_BR: Definir a visibilidade das contas marcadas e ocultas.

en: Set up scheduled transactions to avoid repeated data entry
pt_BR: Configurar as transações programadas para evitar a entrada repetida dos dados

en: Setting name already exists, overwrite?
pt_BR: O nome da configuração já existe, substituir?

en: Setting the bar width, adapting to the size of the TAN generator.
pt_BR: Configurando a largura da barra adaptando-se ao tamanho do gerador TAN.

en: Setting the delay time, with small values the flicker graphic is repeated faster.
pt_BR: Configurando o tempo de atraso com valores pequenos o gráfico da tremulação é repetido mais rápido.

en: Setup Account Period
pt_BR: Configure os períodos contábeis

en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax
pt_BR: Configuração relevante das contas para cálculo do impostos, por exemplo, conta poupança no Brasil

en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax.
pt_BR: Configuração relevante das contas para cálculo do impostos, por exemplo, conta poupança no Brasil.

en: Setup scheduled transactions for repayment of a loan
pt_BR: Planejamento das transações programadas para a amortização de um empréstimo

en: Setup selected accounts
pt_BR: Configure as contas selecionadas

en: Several documents are linked with this transaction. Please choose one:
pt_BR: Vários documentos estão vinculados com esta transação. Escolha um:

en: Share Price
pt_BR: Preço da ação

en: Share decimal places
pt_BR: Compartilhe as casas decimais

en: Share price
pt_BR: Preço da ação

en: Share quantity
pt_BR: Quantidade das ações

en: Shares
pt_BR: Ações

en: Shares:
pt_BR: Ações:

en: Shipping Address
pt_BR: Endereço oostal

en: Shipping Address 1
pt_BR: Endereço de entrega 1

en: Shipping Address 2
pt_BR: Endereço de entrega 2

en: Shipping Address 3
pt_BR: Endereço de entrega 3

en: Shipping Address 4
pt_BR: Endereço de entrega 4

en: Shipping Contact
pt_BR: Contato para o envio

en: Shipping Email
pt_BR: O endereço e-mail da remessa

en: Shipping Fax
pt_BR: Fax da remessa

en: Shipping Information
pt_BR: Informação para o envio

en: Shipping Name
pt_BR: Nome do envio

en: Shipping Phone
pt_BR: Telefone para remessa

en: Shipping address
pt_BR: Endereço postal

en: Short sell
pt_BR: Venda short

en: Show "Tip Of The Day" at GnuCash start
pt_BR: Mostre a "Dica do Dia" ao iniciar o GnuCash

en: Show "since last run" notification dialog when a file is opened.
pt_BR: Mostre a caixa de diálogo de notificação "desde a última execução" quando um arquivo for aberto.

en: Show Account Code
pt_BR: Mostre o código da conta

en: Show Account Description
pt_BR: Mostre a descrição da conta

en: Show Actual
pt_BR: Mostre o atual

en: Show All Transactions
pt_BR: Mostre todas as transações

en: Show Asset & Liability
pt_BR: Mostre os ativos & passivos

en: Show Average
pt_BR: Mostre a média

en: Show Budget
pt_BR: Mostre o orçamento

en: Show Budget Notes
pt_BR: Mostre as notas do orçamento

en: Show Chart
pt_BR: Mostrar gráficos

en: Show Column with Totals
pt_BR: Mostre as colunas com os totais

en: Show Company Address
pt_BR: Mostre o endereço da empresa

en: Show Description
pt_BR: Mostre a descrição

en: Show Difference
pt_BR: Mostre a diferença

en: Show Exchange Rates
pt_BR: Mostre as taxas de câmbio

en: Show Expense Column
pt_BR: Mostre a coluna da despesa

en: Show Foreign Currencies
pt_BR: Mostre as moedas estrangeiras

en: Show Full Account Name
pt_BR: Mostrar o nome completo da conta

en: Show Full Account Names
pt_BR: Utilizar o nome completo da conta

en: Show GnuCash Version
pt_BR: Mostrar a versão do GnuCash

en: Show GnuCash version
pt_BR: Mostrar a versão do GnuCash

en: Show GnuCash version at bottom
pt_BR: Mostre a versão do GnuCash no final

en: Show Hidden Accounts
pt_BR: Mostre as contas ocultas

en: Show Horizontal Grid Lines
pt_BR: Mostre as linhas horizontais da grade

en: Show Inactive Customers
pt_BR: Mostre os clientes inativos

en: Show Income and Expenses?
pt_BR: Mostre as receitas e as despesas?

en: Show Income/Expense
pt_BR: Mostrar as Receitas/Despesas

en: Show Informal Debit/Credit Headers
pt_BR: Mostre os cabeçalhos informais do débito e crédito

en: Show Job name
pt_BR: Mostre o nome do serviço

en: Show Job number
pt_BR: Mostre o número do serviço

en: Show Lines with All Zeros
pt_BR: Mostre as linhas com tudo zerado

en: Show Money In
pt_BR: Mostre a entrada do dinheiro

en: Show Money Out
pt_BR: Mostre a saída do dinheiro

en: Show National Currencies
pt_BR: Mostre as moedas nacionais

en: Show Net Flow
pt_BR: Mostre fluxo líquido

en: Show Net Profit
pt_BR: Mostre o lucro líquido

en: Show Net Worth
pt_BR: Mostre o valor líquido

en: Show Percents
pt_BR: Mostre porcentagens

en: Show Reconciled
pt_BR: Mostre o reconciliado

en: Show Splits
pt_BR: Mostrar desdobramento

en: Show TXF export parameters for each TXF code/account on report.
pt_BR: Mostre os parâmetros de exportação TXF para cada código/conta TXF no relatório.

en: Show Table
pt_BR: Mostrar a tabela

en: Show Totals
pt_BR: Mostre os totais

en: Show Vertical Grid Lines
pt_BR: Mostrar linhas verticais da grade

en: Show _Account column
pt_BR: Mostre a coluna _conta

en: Show _All
pt_BR: Mostre tod_as

en: Show _Memo column
pt_BR: Mostre a coluna _memo

en: Show _hidden accounts
pt_BR: Mostre as contas que estão _ocultas

en: Show _log window
pt_BR: Abra a janela do _log

en: Show _number of days
pt_BR: Mostre a _quantidade dos dias

en: Show _unused accounts
pt_BR: Mostre as contas _não utilizadas

en: Show _zero balance owners
pt_BR: Mostre os proprietários com saldo _zero

en: Show _zero total accounts
pt_BR: Mostre as contas com total _zero

en: Show a Net Worth bar?
pt_BR: Mostre a barra d valor líquido?

en: Show a close button on each notebook tab. These function identically to the 'Close' menu item.
pt_BR: Mostre o botão de fechar nas abas. Estes botões funcionam de forma idêntica ao item do menu "Fechar".

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency
pt_BR: Mostre o total de todas as contas convertidas para a moeda padrão do relatório

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency.
pt_BR: Mostre o total de todas as contas convertidas para a moeda do relatório padrão.

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction in a register. This is the default setting for when a register is first opened. The setting can be changed at any time via the "View->Double Line" menu item.
pt_BR: Mostra uma segunda linha com "Ação", "Notas" e "Documentos Vinculados" para cada transação num cadastro. Esta é a configuração padrão para quando um registro for aberto pela primeira vez. A configuração pode ser alterada a qualquer momento por meio do item de menu "Exibir-> Linha dupla".

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction.
pt_BR: Mostre uma segunda linha com "Action" (Ação), "Notes" (Notas) e "Linked Documents" (Documentos Vinculados) para cada transação.

en: Show a second line with Action, Notes, and Linked Document fields for each transaction.
pt_BR: Mostrar uma segunda linha com os campos Ação, Notas e Documento vinculado para cada transação.

en: Show accounting-style rules
pt_BR: Veja as regras do estilo da contabilidade

en: Show accounts that have been marked hidden.
pt_BR: Mostre as contas que foram marcadas como ocultas.

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
pt_BR: Mostre as contas até este nível, ignorando quaisquer outras opções.

en: Show accounts which do not have any transactions.
pt_BR: Mostre as contas que não possuem quaisquer transações.

en: Show accounts which have a zero total value.
pt_BR: Mostre as contas que possuam um valor total zero.

en: Show all splits in the current transaction
pt_BR: Mostre todas os desdobramentos da transação atual

en: Show all splits in the current transaction.
pt_BR: Mostre todas os desdobramentos da transação atual.

en: Show all vendors/customers even if they have a zero balance.
pt_BR: Mostre todos os vendedores/clientes mesmo que eles tenham saldo zero.

en: Show an account's account code.
pt_BR: Mostre o código da conta de uma conta.

en: Show an account's account type.
pt_BR: Mostre o tipo da conta de uma conta.

en: Show an account's balance.
pt_BR: Mostre o saldo de uma conta.

en: Show an account's description.
pt_BR: Mostre a descrição de uma conta.

en: Show an account's notes.
pt_BR: Mostre as notas de uma conta.

en: Show auto-save confirmation _question
pt_BR: Mostre a _pergunta de confirmação do salvamento automático

en: Show auto-save explanation
pt_BR: Mostre a explicação da função auto-save

en: Show bills due reminder at startup
pt_BR: Mostre o lembrete das cobranças ao iniciar o GnuCash

en: Show bills due within this many days
pt_BR: Mostre as contas vencidas dentro deste quantidade de dias

en: Show blank space in place of any zero balances which would be shown.
pt_BR: Mostre um espaço em branco no lugar de qualquer saldo zero.

en: Show blank text instead of zero values for inner table cells. Does not apply to footer rows.
pt_BR: Mostrar espaço em branco em vez de valores zero para células internas da tabela. Não se aplica a linhas de rodapé.

en: Show blanks instead of zeros in table cells
pt_BR: Mostrar os espaços em branco em vez de zeros nas células da tabela

en: Show both closing and regular transactions
pt_BR: Mostre ambas as transações encerradas e as regulares

en: Show bought columns
pt_BR: Mostrar colunas de compra

en: Show charts as stacked charts?
pt_BR: Mostrar os gráficos como gráficos empilhados?

en: Show close button on _notebook tabs
pt_BR: Mostre o botão de fechar _nas abas

en: Show close buttons on notebook tabs
pt_BR: Mostre o botão de fechar nas abas

en: Show closing transactions only
pt_BR: Mostre apenas as transações encerradas

en: Show comments at bottom
pt_BR: Mostre os comentários na parte inferior

en: Show currencies in this dialog
pt_BR: Mostra moedas nessa janela

en: Show customer aging overview for all customers
pt_BR: Mostre um resumo de todos os clientes por idade

en: Show customer report
pt_BR: Mostre o relatório do cliente

en: Show date
pt_BR: Mostre a data

en: Show date columns
pt_BR: Mostrar as colunas de dias

en: Show date/time at bottom
pt_BR: Mostre a data/hora na parte inferior

en: Show documentation
pt_BR: Mostre a documentação

en: Show employee report
pt_BR: Mostre o relatório do funcionário

en: Show end columns
pt_BR: Mostrar colunas finais

en: Show end date amount and value table columns
pt_BR: Mostrar colunas da tabela de valor e quantidade da data final

en: Show entered and reconciled dates on selection
pt_BR: Mostre as datas inseridas e as reconciliadas durante a seleção

en: Show expanded transactions with all splits.
pt_BR: Mostre as transações expandidas com todas os seus desdobramentos.

en: Show full account names (including parent accounts).
pt_BR: Mostre os nomes completos das contas (incluindo as contas principais).

en: Show future minimum
pt_BR: Mostre o mínimo futuro

en: Show future transactions after the blank transaction in a register
pt_BR: Mostre as transações futuras após a transação em branco num cadastro

en: Show future transactions after the blank transaction in a register. If active then transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction. Otherwise the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions.
pt_BR: Mostra as transações futuras após a transação em branco num cadastro. Se estiver ativo, as transações com uma data futura serão exibidas na parte inferior do cadastro após a transação em branco. Caso contrário, a transação em branco estará na parte inferior do cadastro após todas as transações.

en: Show horizontal borders between rows in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
pt_BR: Mostra as bordas horizontais entre as linhas num cadastro. Se ativo, a borda entre as células será indicada com uma linha grossa. Caso contrário, a borda entre as células não será marcada.

en: Show horizontal borders in a register
pt_BR: Mostre as margens horizontais nos cadastros

en: Show horizontal borders on the cells.
pt_BR: Mostra as bordas horizontais nas células.

en: Show invoices due reminder at startup
pt_BR: Mostre o lembrete das faturas na inicialização

en: Show invoices due within this many days
pt_BR: Mostre as faturas com vencimento dentro de muitos dias

en: Show linked transactions
pt_BR: Mostre as transações vinculadas

en: Show listings
pt_BR: Mostre as listagens

en: Show long (instead of short) account names
pt_BR: Mostrar nomes longos de conta (em vez de curtos)

en: Show long account names
pt_BR: Mostre as contas com nomes longos

en: Show long names
pt_BR: Mostre nomes longos

en: Show lot GUID column
pt_BR: Mostrar a coluna GUID do lote

en: Show lot split rows
pt_BR: Mostrar linhas de parcelas em lotes

en: Show matched _information
pt_BR: Mostre as _informações coincidentes

en: Show mnemonic in amounts
pt_BR: Mostrar mnemônico em quantidades

en: Show mnemonics with commodity amounts
pt_BR: Mostrar mnemônicos com quantidades de commodities

en: Show money in?
pt_BR: Mostrar a entrada do dinheiro?

en: Show money out?
pt_BR: Mostrar a saída do dinheiro?

en: Show net money flow?
pt_BR: Mostrar o fluxo líquido do dinheiro?

en: Show net price
pt_BR: Mostre o preço líquido

en: Show net price?
pt_BR: Mostrar o preço líquido?

en: Show non currency commodities
pt_BR: Mostre as commodities não-monetárias

en: Show number of shares
pt_BR: Mostre a quantidade das ações

en: Show only accounts whose full name matches this filter e.g. ':Travel' will match Expenses:Travel:Holiday and Expenses:Business:Travel. It can be left blank, which will disable the filter.
pt_BR: Mostre apenas as contas cujo nome completo coincida com este filtro, por exemplo, ':Viagem' coincidirá com Despesas:Viagem:Férias e Despesas:Negócios:Viagem. Pode ser deixado em branco, desativando o filtro.

en: Show only open lots
pt_BR: Mostre apenas os lotes em aberto

en: Show only the names of the leaf accounts in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Activating this option implies that you use unique leaf names.
pt_BR: Mostra apenas os nomes das contas na folha do cadastro e na janela da seleção da conta. O comportamento padrão é exibir o nome completo, incluindo o caminho da ramificação da conta. Ao ativar esta opção implica em usar os nomes exclusivos da folha.

en: Show only transactions where description, notes, or memo matches this filter.
    e.g. '#gift' will find all transactions with #gift in description, notes or memo. It can be left blank, which will disable the filter.
pt_BR: Mostre apenas as transações onde a descrição, as notas ou os memorandos coincidam com este filtro.
    Por exemplo, '#gift' encontrará todas as transações com #gift na descrição, nas notas ou nos memorandos. Pode ser deixado em branco, desativando o filtro.

en: Show original currency amount
pt_BR: Mostre o valor da moeda original

en: Show paths
pt_BR: Mostrar os caminhos

en: Show plot
pt_BR: Mostre o gráfico

en: Show preparer info
pt_BR: Mostrar informação do preparador

en: Show preparer info at bottom
pt_BR: Mostre as informações do preparador na parte inferior

en: Show previous number of days:
pt_BR: Mostre a quantidade dos dias anteriores:

en: Show prices
pt_BR: Mostre os preços

en: Show purchase-related table columns
pt_BR: Mostrar colunas da tabela relacionadas à compra

en: Show realized gain column(s)
pt_BR: Mostrar colunas de ganhos realizados

en: Show realized gain table column(s) for sold shares
pt_BR: Mostrar colunas da tabela de ganhos realizados para ações vendidas

en: Show receiver info
pt_BR: Mostre as informações do destinatário

en: Show receiver info at bottom
pt_BR: Mostre as informações do destinatário na parte inferior

en: Show reserve line
pt_BR: Mostre a linha reserva

en: Show sale-related table columns
pt_BR: Mostrar colunas da tabela relacionadas a vendas

en: Show sold columns
pt_BR: Mostrar colunas de venda

en: Show some documentation-only pages in QIF Import assistant.
pt_BR: Mostra algumas páginas da documentação no assistente de Importação QIF.

en: Show splash scree_n
pt_BR: Mostrar tela de e_ntrada

en: Show splash screen
pt_BR: Mostre a tela inicial

en: Show splash screen at startup.
pt_BR: Mostrar tela de entrada na inicialização.

en: Show subtotals
pt_BR: Mostrar subtotais

en: Show subtotals for selected parent accounts which have subaccounts.
pt_BR: Mostre os subtotais para as principais contas selecionadas que possuam subcontas.

en: Show subtotals only (hide transactional data)
pt_BR: Mostre apenas os subtotais (oculte os dados transacionais)

en: Show subtotals only, hiding transactional detail?
pt_BR: Mostre apenas os subtotais, escondendo os detalhes transacionais?

en: Show table
pt_BR: Mostrar a tabela

en: Show target line
pt_BR: Mostre a linha alvo

en: Show the Account Color as Account Name Background.
pt_BR: Mostre a cor da conta no fundo do nome da conta.

en: Show the Account Color as background
pt_BR: Mostre a cor da conta como cor de fundo

en: Show the Account Color as tab background.
pt_BR: Mostre a cor da conta como cor de fundo da aba.

en: Show the Account Color on tabs
pt_BR: Mostre a cor da conta nas abas

en: Show the Asset and the Liability bars?
pt_BR: Mostre as barras dos ativos e dos passivos?

en: Show the account code for subtotals and subheadings?
pt_BR: Mostre o código da conta para os subtotais e os subtítulos?

en: Show the account description for subheadings?
pt_BR: Mostre a descrição da conta para os subtítulos?

en: Show the actual transactions for the budget period
pt_BR: Mostrar transações reais do período orçamentário

en: Show the calendar buttons
pt_BR: Mostre os botões do calendário

en: Show the calendar buttons Cancel, Today and Select.
pt_BR: Mostra os botões de calendário Cancelar, Hoje e Selecionar.

en: Show the column with the expenses per customer.
pt_BR: Mostre a coluna com as despesas por cliente.

en: Show the currently used GnuCash version.
pt_BR: Mostre a versão atual do GnuCash.

en: Show the date when the transaction was entered below the posted date and reconciled date on split row.
pt_BR: Mostra a data em que a transação foi inserida abaixo da data enviada e da data reconciliada na linha dividida.

en: Show the entered and reconcile dates
pt_BR: Mostra as datas introduzidas e as reconcilia

en: Show the entered date and reconciled date on transaction selection.
pt_BR: Mostra a data inserida e a data reconciliada durante a seleção da transação.

en: Show the exchange rates used.
pt_BR: Mostre as taxas de câmbio usadas.

en: Show the full account name for subtotals and subheadings?
pt_BR: Mostre o nome completo da conta para os subtotais e os subtítulos?

en: Show the full account name in legend?
pt_BR: Mostrar o nome completo da conta na legenda?

en: Show the full security name in the legend?
pt_BR: Mostrar o nome completo da segurança na legenda?

en: Show the income and expense accounts
pt_BR: Mostre as contas das receitas e das despesas

en: Show the informal headers for debit/credit accounts?
pt_BR: Mostre os cabeçalhos informais para as contas de débito e crédito?

en: Show the lot GUID table column
pt_BR: Mostrar coluna da tabela GUID do lote

en: Show the lot open and close table columns
pt_BR: Mostrar colunas da tabela de abertura e fechamento do lote

en: Show the net profit?
pt_BR: Mostre o lucro líquido?

en: Show the new user window
pt_BR: Abra o diálogo do novo usuário

en: Show the notification window for the "since last run" process when a file is opened.
pt_BR: Mostra a janela de notificação para o processo "desde a última execução" quando um arquivo for aberto.

en: Show the online banking log window
pt_BR: Mostrar a janela de registro do banco on-line

en: Show the percentage in legend?
pt_BR: Mostrar a porcentagem na legenda?

en: Show the table lines with customers which did not have any transactions in the reporting period, hence would show all zeros in the columns.
pt_BR: Mostre a lista dos clientes que não tem nenhuma transação no período do relatório, com zeros em todas as colunas.

en: Show the total balance in legend?
pt_BR: Mostrar o saldo total na legenda?

en: Show the total balance, including balances in subaccounts, of any account at the depth limit.
pt_BR: Mostre o saldo total, incluindo os saldos nas subcontas de qualquer conta no limite da profundidade.

en: Show this help message
pt_BR: Mostre esta mensagem de ajuda

en: Show this many transactions in a register. A value of zero means show all transactions.
pt_BR: Mostre esta quantidade de transações num registro. Um valor zero significa mostrar todas as transações.

en: Show ticker symbols
pt_BR: Mostre os símbolos do ticker

en: Show time in addition to date
pt_BR: Mostre a hora além da data

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction.
pt_BR: Mostre as transações numa ou duas linhas e expanda a transação atual.

en: Show transactions on one or two lines.
pt_BR: Mostre as transações numa ou duas linhas.

en: Show unrealized gain column(s)
pt_BR: Mostrar colunas de ganhos não realizados

en: Show unrealized gain table column(s) for unsold shares
pt_BR: Mostrar colunas da tabela de ganhos não realizados para ações não vendidas

en: Show vendor aging overview for all vendors
pt_BR: Mostre um resumo de todos os fornecedores por idade

en: Show vendor report
pt_BR: Mostre o relatório do fornecedor

en: Show vertical borders between columns in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
pt_BR: Mostra as bordas verticais entre as colunas num cadastro. Se ativo, a borda entre as células será indicada com uma linha grossa. Caso contrário, a borda entre as células não será marcada.

en: Show vertical borders in a register
pt_BR: Por padrão, mostre as margens verticais nas células

en: Show vertical borders on the cells.
pt_BR: Mostre as bordas verticais nas células.

en: Show your own company's address and the date of printing.
pt_BR: Indique o endereço da sua empresa e a data da impressão.

en: Show zero balance items
pt_BR: Mostrar itens com saldo zero

en: Show/hide the status bar on this window
pt_BR: Mostre/oculte a barra de status nesta janela

en: Show/hide the summary bar on this window
pt_BR: Mostre/esconda a barra de resumo nesta janela

en: Show/hide the toolbar on this window
pt_BR: Mostre/esconda a barra de ferramentas desta janela

en: Show:
pt_BR: Mostre:

en: Shows a barchart with cash flow over time
pt_BR: Mostra um gráfico de barras com o fluxo de caixa ao longo do tempo

en: Shows a chart with the Assets developing over time
pt_BR: Mostre um gráfico com os ativos em desenvolvimento ao longo do tempo

en: Shows a chart with the Expenses per interval developing over time
pt_BR: Mostre um gráfico com as despesas por intervalo de desenvolvimento ao longo do tempo

en: Shows a chart with the Income per interval developing over time
pt_BR: Mostre um gráfico com a receita por intervalo de desenvolvimento ao longo do tempo

en: Shows a chart with the Liabilities developing over time
pt_BR: Mostre um gráfico com os passivos se desenvolvendo ao longo do tempo

en: Shows a piechart with distribution of assets over securities
pt_BR: Mostra um gráfico das partes com distribuição dos ativos sobre os títulos

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
pt_BR: Mostra um gráfico circular com o saldo dos ativos por intervalo de tempo

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
pt_BR: Mostra um gráfico circular com as despesas por intervalo de tempo

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
pt_BR: Mostra um gráfico circular com as receitas por intervalo de tempo

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
pt_BR: Mostra um gráfico circular com o saldo dos passivos por intervalo de tempo

en: Shows a piechart with the total expenses for each day of the week
pt_BR: Mostra um gráfico circular com a despesa total para cada dia da semana

en: Shows a piechart with the total income for each day of the week
pt_BR: Mostra um gráfico circular com a receita total para cada dia da semana

en: Shows each account in the table as a hyperlink to its register window.
pt_BR: Mostre cada conta na tabela como um hiperlink para na sua janela de cadastro.

en: Shows each amounts in the table as a hyperlink to a register or report.
pt_BR: Mostre cada valor da tabela como um hiperlink para um cadastro ou para um relatório.

en: Shows or hides transactions from the match picker which are already of some reconciled state.
pt_BR: Mostra ou oculta as transações do selecionador de correspondência que já estão na condição de reconciliado.

en: Si_ngle
pt_BR: Ú_nico

en: Si_ze…
pt_BR: _Tamanho…

en: Sign Reverses
pt_BR: Inverta o sinal

en: Sign reverse balances on income and expense accounts.
pt_BR: Inverte o sinal dos saldos em contas de receita e despesa.

en: Sign reverse balances on the following: Credit Card, Payable, Liability, Equity, and Income.
pt_BR: Inverte o sinal do saldo das seguintes contas: Cartão de Crédito, A Pagar, Passivo, Patrimônio Líquido e Receita.

en: Sign: -$10.00
pt_BR: Sinal: -R$10.00

en: Significant Digits
pt_BR: Dígitos importante

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Simple Layout
pt_BR: Layout simples

en: Since Last Run…
pt_BR: Desde a última execução…

en: Since _Last Run…
pt_BR: _Desde a última vez…

en: Since you are creating a new file, you will next see a dialog for setting book options. These can affect how GnuCash imports transactions. If you come back to this page without cancelling and starting over, the dialog for setting book options will not be shown a second time when you go forward. You can access it directly from the menu via File->Properties.
pt_BR: Como você está criando um novo arquivo, verá uma caixa de diálogo a seguir para definir as opções do livro. Isto pode afetar a maneira como o GnuCash importa as transações. Caso volte para esta página sem cancelar ou reiniciar, a caixa de diálogo para definir as opções do livro não será exibida uma segunda vez quando você avançar. Você pode acessá-la diretamente a partir do menu Arquivo-> Propriedades.

en: Single Column
pt_BR: Coluna única

en: Single Report
pt_BR: Único relatório

en: Single column Balance Sheet
pt_BR: Folha de balanço em coluna única

en: Six Months Ago
pt_BR: Seis meses atrás

en: Six Months Ago.
pt_BR: Seis meses atrás.

en: Six Months Ahead
pt_BR: Seis meses antes

en: Six Months Ahead.
pt_BR: Seis meses antes.

en: Skip Errors
pt_BR: Ignore os erros

en: Skip alternate lines
pt_BR: Ignore as linhas alternativas

en: Smallest _fraction
pt_BR: Menor _fração

en: Smallest fraction of this commodity that can be referenced.
pt_BR: Menor Fração que pode ser referenciada dessa commodity.

en: Sold Amount
pt_BR: Quantidade vendida

en: Sold Average Price
pt_BR: Preço médio de venda

en: Sold Basis
pt_BR: Base de venda

en: Sold Splits
pt_BR: Parcelas de vendas

en: Sold Value
pt_BR: Valor de venda

en: Some banks place part of transaction description as "transaction text" in the MT940 file. Normally GNUcash ignores this text. However by activating this option, the transaction text is used for the transaction description too.
pt_BR: Alguns bancos colocam parte da descrição da transação como "texto da transação" no arquivo MT940. Normalmente o GNUcash ignora este texto. Porém ao ativar esta opção, o texto da transação também é usado para a descrição da transação.

en: Some characters have been converted according to your locale.
pt_BR: Alguns caracteres foram convertidos segundo a sua localidade.

en: Some characters have been discarded.
pt_BR: Alguns caracteres foram descartados.

en: Sort %s by…
pt_BR: Ordene %s por…

en: Sort By
pt_BR: Ordenar Por

en: Sort By:
pt_BR: Ordene por:

en: Sort Column
pt_BR: Ordene as colunas

en: Sort Method
pt_BR: Método de classificação

en: Sort Order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Sort _Order
pt_BR: _Ordem da classificação

en: Sort by action field.
pt_BR: Classifique através do campo de ação.

en: Sort by amount.
pt_BR: Classifique por quantidade.

en: Sort by date.
pt_BR: Classifique por data.

en: Sort by description.
pt_BR: Classifique por descrição.

en: Sort by memo.
pt_BR: Classifique por comentário.

en: Sort by notes field.
pt_BR: Classifique através do campo de notas.

en: Sort by number.
pt_BR: Classifique por número.

en: Sort by the date of entry.
pt_BR: Classifique pela data de entrada.

en: Sort by the statement date (and group by cleared, unreconciled, reconciled).
pt_BR: Classifique pela data do extrato (e agrupe por compensado, não reconciliado, reconciliado).

en: Sort by this criterion first.
pt_BR: Classifique por este critério primeiro.

en: Sort by this criterion second.
pt_BR: Classifique segundo este critério.

en: Sort companies by.
pt_BR: Classifique as empresas por.

en: Sort in descending order.
pt_BR: Classifique em ordem decrescente.

en: Sort order.
pt_BR: Ordem da classificação.

en: Sort register by…
pt_BR: Ordenar o cadastro por…

en: Sort the list of transaction templates alphabetically
pt_BR: Ordena a lista em ordem alfabética dos modelos das transações

en: Sorting
pt_BR: Classificação

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source Account Name
pt_BR: Origem do nome da conta

en: South European (ISO-8859-3)
pt_BR: Sul Europeu (ISO-8859-3)

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Space between table cell edge and content.
pt_BR: O espaço entre a borda da célula, da tabela e do conteúdo.

en: Space between table cells.
pt_BR: O espaço entre as células da tabela.

en: Specify Source Account
pt_BR: Selecione a origem da conta

en: Specify date to filter by…
pt_BR: Determine uma data para filtrar por…

en: Specify export type
pt_BR: Defina o tipo de importação

en: Specify the page size and orientation for printing
pt_BR: Especifique o tamanho e orientação da página para imprimir

en: Spend
pt_BR: Gastar

en: Split
pt_BR: Desdobramento

en: Split Transaction
pt_BR: Transação desdobrada

en: Split is reconciled but reconcile date column is missing or invalid.
pt_BR: O desdobramento está reconciliado, mas a coluna da data de reconciliação está ausente ou é inválida.

en: Split with memo %s has an invalid account.
pt_BR: Dividido com o memorando %s possui uma conta inválida.

en: Split with memo %s has an unparsable Credit Formula.
pt_BR: O divisor com o memorando %s possui uma fórmula de crédito não analisável.

en: Split with memo %s has an unparsable Debit Formula.
pt_BR: O divisor com o memorando%s tem uma fórmula de débito não analisável.

en: Splits Account
pt_BR: Divida a conta

en: Splits Amount
pt_BR: Divida o valor

en: Splits Memo
pt_BR: Divida o memorando

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: St_yle Sheets
pt_BR: Folhas de _estilo

en: Stack overflow
pt_BR: Erro na pilha da memória (overflow)

en: Stack underflow
pt_BR: Erro na pilha da memória (underflow)

en: Stacked Bar Chart
pt_BR: Gráficos de barra empilhadas

en: Standard Order
pt_BR: Ordem padrão

en: Start
pt_BR: Início

en: Start Date
pt_BR: Data inicial

en: Start Date:
pt_BR: Data inicial:

en: Start Online Banking Setup
pt_BR: Inicia a configuração do Banco via Internet

en: Start date
pt_BR: Data inicial

en: Start date must be earlier than End date
pt_BR: A data inicial deve ser anterior à data de vencimento

en: Start of Adjusting/Closing
pt_BR: Início do ajuste/fechamento

en: Start of accounting period
pt_BR: Início do período contábil

en: Start of current quarter
pt_BR: Início do trimestre atual

en: Start of next month
pt_BR: Início do próximo mês

en: Start of next quarter
pt_BR: Início do próximo trimestre

en: Start of next year
pt_BR: Início do próximo ano

en: Start of previous accounting period
pt_BR: Início do período contábil anterior

en: Start of previous month
pt_BR: Início do mês anterior

en: Start of previous quarter
pt_BR: Início do trimestre anterior

en: Start of previous year
pt_BR: Início do ano anterior

en: Start of reporting period.
pt_BR: Início do período do relatório.

en: Start of this accounting period
pt_BR: Início deste período contábil

en: Start of this month
pt_BR: Início deste mês

en: Start of this quarter
pt_BR: Início deste trimestre

en: Start of this year
pt_BR: Início deste ano

en: Starting Balance
pt_BR: Saldo inicial

en: Starting date (in seconds from Jan 1, 1970)
pt_BR: Data inicial (em segundos a partir de 1º de Jan de 1970)

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
pt_BR: A partir da primeira linha que realmente foi importada, ignorando cada segunda linha. Esta opção também leva em consideração as primeiras linhas.
    Por exemplo
    * se a opção "Primeiras linhas para ignorar" estiver definido como 3, a primeira linha que será importada será a linha 4. As linhas 5, 7, 9… serão ignoradas.
    * se a opção "Primeiras linhas para ignorar" estiver definido como 4, a primeira linha que será importada será a linha 5. As linhas 6, 8, 10,… serão ignoradas.

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
pt_BR: A partir da primeira linha que realmente foi importada, ignorando cada segunda linha. Esta opção também leva em consideração as primeiras linhas.
    Por exemplo
    * se a opção 'Primeiras linhas para ignorar' estiver definida como 3, a primeira linha que será importada será a linha 4. As linhas 5, 7, 9,… serão ignoradas.
    * se a opção "Primeiras linhas para ignorar" estiver definida como 4, a primeira linha que será importada será a linha 5. As linhas 6, 8, 10,… serão ignoradas.

en: Starting time period identifier
pt_BR: Identificador do período inicial

en: Stat_us Bar
pt_BR: Barra de _status

en: Statement Date
pt_BR: Data do extrato

en: Statement Date is %d day after today. | Statement Date is %d days after today.
pt_BR[0]: A data do extrato é %d dia após o dia de hoje.
pt_BR[1]: A data do extrato é %d dias após o dia de hoje.

en: Statement Date is after today
pt_BR: A data do extrato após hoje

en: Statement _Date
pt_BR: _Data do Extrato

en: Step Size
pt_BR: Tamanho do Incremento

en: Stoc_k Split…
pt_BR: Desdobramen_to das ações…

en: Stock
pt_BR: Ação

en: Stock Accounts to report on.
pt_BR: Contas do estoque para relatar.

en: Stock Amount
pt_BR: Quantidade de ações

en: Stock Ass_istant…
pt_BR: Ass_istente de ações…

en: Stock Assistant
pt_BR: Assistente de ações

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Capital Gains
pt_BR: Ganhos de capital

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Cash
pt_BR: Dinheiro

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Dividend
pt_BR: Dividendo

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Fees
pt_BR: Taxas

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: Stock
pt_BR: Ações

en: Stock Split
pt_BR: Desdobramento das ações

en: Stock Split Account
pt_BR: Conta do desdobramento das ações

en: Stock Split Assistant
pt_BR: Assistente do desdobramento das ações

en: Stock Split Details
pt_BR: Detalhes do desdobramento das ações

en: Stock Split Finish
pt_BR: Finalizador do desdobramento das ações

en: Stock Transaction Assistant
pt_BR: Assistente de transação de ações

en: Stock Value
pt_BR: Valor das ações

en: Stock account for security "%s"
pt_BR: Conta das ações para o título "%s"

en: Stock amount must be positive.
pt_BR: A quantidade de ações deve ser positiva.

en: Stock split
pt_BR: Desdobramento de ações

en: Stocks
pt_BR: Ações

en: Stop
pt_BR: Pare

en: String Option
pt_BR: Opção do texto

en: String Option Default
pt_BR: Opção padrão do texto

en: String for additional report information.
pt_BR: A string para as informações adicionais do relatório.

en: String to be placed as a footer.
pt_BR: Texto para ser usado como rodapé.

en: Style Sheet Name
pt_BR: Nome da folha de estilo

en: Style Sheets affect how reports are displayed. Choose a style sheet for your report as a report option, and use the Edit->Style Sheets menu to customize style sheets.
pt_BR: As folhas de estilo afetam como os relatórios são exibidos. Escolha uma folha de estilo para o seu relatório como uma opção para o relatório e use o menu Editar-> Folhas de estilo para personalizar.

en: Stylesheet
pt_BR: Folhas de Estilos

en: Su_b-accounts of '%s'
pt_BR: As su_bcontas em '%s'

en: Su_mmary Bar
pt_BR: Barra de resu_mo

en: Sub-subheading/total Cell Color
pt_BR: Sub-subtítulo/total da cor da célula

en: Subheading/Subtotal Cell Color
pt_BR: A cor das células dos subtotais/subcabeçalhos

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Subtotal Table
pt_BR: Tabela de subtotal

en: Subtotal according to the primary key?
pt_BR: O subtotal de acordo com chave primária?

en: Subtotal according to the secondary key?
pt_BR: Subtotal de acordo com chave secundária?

en: Subtotals Only
pt_BR: Somente subtotais

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary Page
pt_BR: Página do resumo

en: Summary Text
pt_BR: Texto resumo

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Suppress $0.00 values
pt_BR: Suprima os valores R$0,00

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Ta_x Report Options
pt_BR: Opções do relatório de _impostos

en: Ta_x included
pt_BR: _Impostos Inclusos

en: Ta_x related
pt_BR: Relativo aos _impostos

en: Tab
pt_BR: Tabulação

en: Tab A
pt_BR: Guia A

en: Tab B
pt_BR: Guia B

en: Tab P_osition
pt_BR: P_osição da Aba

en: Tab order in_cludes Transfer on Memorised Transactions
pt_BR: Mova para o _campo da transferência nas transações já memorizadas

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table Cell Color
pt_BR: A cor da célula da tabela

en: Table border width
pt_BR: A largura da margem da tabela

en: Table cell padding
pt_BR: O preenchimento das células da tabela

en: Table cell spacing
pt_BR: O espaçamento das células das tabelas

en: Table for Exporting
pt_BR: Tabela para exportação

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Target Accounts
pt_BR: Contas alvo

en: Target amount above reserve
pt_BR: Valor do alvo está acima da reserva

en: Target split is currently hidden in this register.
    
    %s
    
    Select OK to temporarily clear filter and proceed,
    otherwise the last active cell will be selected.
pt_BR: O desdobramento alvo neste cadastro está atualmente oculto.
    
    %s
    
    Clique em OK para limpar temporariamente o filtro e continuar,
    caso contrário, a última célula ativa será selecionada.

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Tax Accounts
pt_BR: Contas fiscais

en: Tax Amount
pt_BR: Quantia dos Impostos

en: Tax Included
pt_BR: Impostos inclusos

en: Tax Included?
pt_BR: Impostos Incluídos?

en: Tax Info
pt_BR: Informações fiscais

en: Tax Invoice
pt_BR: Imposto da fatura

en: Tax Number
pt_BR: Número da taxa

en: Tax Payment
pt_BR: Pagamento de impostos

en: Tax Rate
pt_BR: Taxa do imposto

en: Tax Report & XML Export
pt_BR: Relatório dos Tributos & Exportação XML

en: Tax Report / TXF Export
pt_BR: Relatório de Impostos / Exportação TXF

en: Tax Schedule Report & TXF Export
pt_BR: Relatório de Impostos & Exportação TXF

en: Tax Schedule Report/TXF Export
pt_BR: Relatório de Impostos / Exportação TXF

en: Tax Table
pt_BR: Tabela de impostos

en: Tax Tables
pt_BR: Tabelas dos impostos

en: Tax _Related
pt_BR: _Relativo aos impostos

en: Tax class
pt_BR: Classe do imposto

en: Tax computed after discount is applied
pt_BR: Impostos calculados após a aplicação do desconto

en: Tax entity type not specified
pt_BR: O tipo do imposto não foi definido

en: Tax on Purchases
pt_BR: Imposto sobre as compras

en: Tax on Sales
pt_BR: Imposto sobre as vendas

en: Tax payable
pt_BR: Imposto a ser pago

en: Tax related
pt_BR: Relacionado com os impostos

en: Tax table "%s" is in use. You cannot delete it.
pt_BR: A tabela de impostos "%s" já está em uso. Você não pode excluí-la.

en: Tax table name "%s" already exists.
pt_BR: O nome "%s" para a tabela fiscal já existe.

en: Tax type %s: invalid code %s for account type
pt_BR: O imposto do tipo %s: código %s é inválido para o tipo da conta

en: Tax-related but has no tax code
pt_BR: Tem relação com os impostos, mas o código do imposto não existe

en: Tax-table
pt_BR: Tabela de impostos

en: Tax:
pt_BR: Impostos:

en: Taxable
pt_BR: Tributável

en: Taxable Income / Deductible Expenses
pt_BR: Receitas Tributáveis / Despesas Dedutíveis

en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .XML file
pt_BR: Receita Tributável / Despesa Dedutível / Exportar para arquivo .XML

en: Taxable Income/Deductible Expenses
pt_BR: Receitas tributáveis/despesas dedutíveis

en: Taxable Income/Deductible Expenses with Transaction Detail/Export to .TXF file
pt_BR: Receitas tributáveis/Despesas Dedutíveis/Exportar para arquivo .TXF

en: Taxable?
pt_BR: Tributável?

en: Taxes
pt_BR: Impostos

en: Taxincluded
pt_BR: Taxas inclusas

en: Technicolor
pt_BR: Colorido

en: Teller
pt_BR: Balcão

en: Template Transaction
pt_BR: Modelo de transação

en: Template file
pt_BR: Arquivo modelo

en: Template file "~a" can not be read
pt_BR: O arquivo do modelo "~a" não pode ser lido

en: Temporary Warnings
pt_BR: Avisos temporários

en: Term "%s" is in use. You cannot delete it.
pt_BR: A forma "%s" já está sendo usada. Você não pode excluí-la.

en: Terms
pt_BR: Formas de pagamento

en: Terms:
pt_BR: Termos so pagamento:

en: Test Search Dialog
pt_BR: Diálogo teste de pesquisa

en: Testing
pt_BR: Testando

en: Text Color
pt_BR: A cor do texto

en: Text cell
pt_BR: Célula texto

en: Text font
pt_BR: Fonte do texto

en: Thai (TIS-620)
pt_BR: Tailandês (TIS-620)

en: Thank you for your patronage!
pt_BR: Obrigado pelo seu patrocínio!

en: That QIF file is already loaded. Please select another file.
pt_BR: Este arquivo QIF já está carregado. Selecione um outro arquivo.

en: That commodity already exists.
pt_BR: Esta commodity já existe.

en: That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. What would you like to do?
pt_BR: Este banco de dados pode estar sendo usado por um outro usuário; nesse caso, você não deve abrir o banco de dados. O que deseja fazer?

en: That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory, or your anti-virus software is preventing this action. If you proceed you may not be able to save any changes. What would you like to do?
pt_BR: Este banco de dados pode estar num sistema de arquivos somente leitura, talvez você não tenha permissão de escrita no diretório ou o seu software antivírus está impedindo essa ação. Caso prossiga, talvez não consiga salvar as alterações. O que deseja fazer?

en: That means:
    * It ignores GnuCash's preferences like "Close log window when finished".
    * To report issues read
pt_BR: Isso significa:
    * Ignora as preferências do GnuCash como "Feche a janela do registro quando terminar".
    * Para relatar questões de leitura

en: The %s amount has no associated account.
pt_BR: O valor %s não tem conta associada.

en: The '%s' account register is read-only.
pt_BR: O cadastro da conta '%s' é somente leitura.

en: The Bad
pt_BR: A ruim

en: The Company Name field cannot be left blank, please enter a company name or a person's name.
pt_BR: O campo Nome da empresa não pode ser deixado em branco, insira o nome de uma empresa ou o nome de uma pessoa.

en: The GUIDs in the %s check format file '%s' and the %s check format file '%s' match.
pt_BR: Os GUIDs na verificação do formato %s do arquivo '%s' e a verificação do formato %s do arquivo '%s' combinam.

en: The GnuCash developers are easy to contact. As well as several mailing lists, you can chat to them live on IRC! Join them on #gnucash at irc.gimp.net
pt_BR: Os desenvolvedores do GnuCash são acessíveis. Além de várias listas de discussão, é possível conversar com eles ao vivo no IRC! Participe do canal #gnucash no irc.gimp.net

en: The GnuCash online manual has lots of helpful information. You can access the manual under the Help menu.
pt_BR: O manual online do GnuCash contém muitas informações úteis. Você pode acessar o manual no menu ajuda.

en: The Good
pt_BR: A Boa

en: The ID for your company (eg 'Tax-ID: 00-000000).
pt_BR: O número de identificação da sua empresa (por exemplo, 'ID fiscal: 00-000000).

en: The Invoice must have at least one Entry.
pt_BR: A fatura deve ter pelo menos um item.

en: The Job must be given a name.
pt_BR: O serviço deve ter um nome.

en: The Online Banking import returned no transactions for the selected time period.
pt_BR: A importação do Banco via Internet não retornou nenhuma transação para o período de tempo selecionado.

en: The Online Banking job is still running; are you sure you want to cancel?
pt_BR: O Banco Online continua rodando; tem certeza que deseja cancelar?

en: The Order must be given an ID.
pt_BR: O Pedido deve ter um número de identificação.

en: The Order must have at least one Entry.
pt_BR: O pedido deve ter pelo menos um item.

en: The PIN needs to be at least %d characters
    long. Do you want to try again?
pt_BR: O PIN deve ter pelo menos %d
    caracteres. Deseja tentar novamente?

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and year components of a date are printed. In most cases, it is possible to automatically determine which format is in use in a particular file. However, in the file you have just imported there exist more than one possible format that fits the data.
    
    Please select a date format for the file. QIF files created by European software are likely to be in "d-m-y" or day-month-year format, where US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-day-year.
pt_BR: O formato do arquivo QIF não especifica qual a ordem os componentes dia, mês e ano de uma data são impressos. Na maioria dos casos, é possível determinar automaticamente qual o formato está em uso num determinado arquivo. No entanto, no arquivo que você acabou de importar, existe mais de um formato possível que se ajusta aos dados.
    
    Selecione um formato da data para o arquivo. Os arquivos QIF criados por software europeu provavelmente estão no formato "d-m-y" ou dia-mês-ano, enquanto os arquivos QIF dos EUA provavelmente são "m-d-y" ou mês-dia-ano.

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just one account, but the file does not specify a name for that account.
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another accounting program, you should use the same account name that was used in that program.
pt_BR: O arquivo QIF que você acabou de carregar parece conter transações para apenas uma conta, mas o arquivo não define um nome para esta conta.
    
    Insira um nome para a conta. Se o arquivo foi exportado de um outro programa de contabilidade, você deve usar o mesmo nome da conta que foi usado nesse programa.

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the accounts you are importing must be denominated in the same currency.
pt_BR: Atualmente o importador QIF não pode lidar com arquivos QIF com diferentes moedas. Todas as contas no(s) arquivos(s) QIF que você está importando devem ter uma mesma moeda.

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff. If there are currently no other users, consult the documentation to learn how to clear out dangling login sessions.
pt_BR: O banco de dados SQL está sendo usado por outros usuários, a atualização não pode ser executada até que eles façam logoff. Caso não haja outros usuários no momento, consulte a documentação para saber como limpar as sessões pendentes de login.

en: The Scheduled Transaction Editor cannot automatically balance this transaction. Should it still be entered?
pt_BR: O Editor de Transações Programadas não conseguiu equilibrar esta transação automaticamente. Ainda deseja registrá-la?

en: The Scheduled Transaction is unbalanced. You are strongly encouraged to correct this situation.
pt_BR: A transação agendada está em desequilíbrio. Nós te encorajamos a corrigir esta situação.

en: The Setup of your Online Banking connection is handled by the external program "AqBanking Setup".
pt_BR: A configuração da sua conexão ao Internet Banking é efetuada por um programa externo "AqBanking Setup".

en: The URL %s is not supported by this version of GnuCash.
pt_BR: A URL %s não é suportada por esta versão do GnuCash.

en: The URL address of your website.
pt_BR: O endereço URL do seu site.

en: The Ugly
pt_BR: A pior

en: The account "%s" has more than one subaccount.
    
    Move the subaccounts or delete them before attempting to delete this account.
pt_BR: A conta "%s" tem mais do que uma subconta.
    
    Mova as sub-contas ou as apague antes de tentar apagar esta conta.

en: The account %s does not allow transactions.
pt_BR: A conta %s não permite transações.

en: The account %s does not exist. Would you like to create it?
pt_BR: A conta %s não existe. Deseja criá-lo?

en: The account %s is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
pt_BR: A conta%s é a conta do titular e não permite transações. Escolha uma conta diferente.

en: The account %s will be deleted.
pt_BR: A conta %s será excluída.

en: The account '%s' is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
pt_BR: A conta '%s' é uma conta titular reservada e não permite transações. Escolha uma conta diferente.

en: The account is not balanced. Are you sure you want to finish?
pt_BR: A conta não está equilibrada. Tem certeza que deseja concluir?

en: The account must be given a name.
pt_BR: A conta deve ter um nome.

en: The account to search for lots.
pt_BR: A conta para pesquisar os lotes.

en: The account tree will be exported to the file '%s' when you click "Apply".
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
pt_BR: A ramificação da conta será exportada para o arquivo '%s' quando você clicar em "Aplicar".
    
    Você também pode verificar as suas seleções clicando em "Voltar" ou "Cancelar" para interromper a exportação.

en: The account type ~s is unknown, using Bank instead.
pt_BR: Tipo de conta "~s" desconhecido, em vez disso, usamos "Banco".

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
pt_BR: As contas serão importadas a partir do arquivo '%s' quando você clicar em 'Aplicar'.
    
    Você pode verificar as suas seleções clicando em 'Voltar' ou 'Cancelar' para interromper a importação.

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
    
    If this is your initial import into a new file, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data is converted to GnuCash transactions.
    Note: After import, you may need to use 'View / Filter By / Other' menu option and select to show unused Accounts.
pt_BR: As contas serão importadas a partir do arquivo '%s' quando você clicar em 'Aplicar'.
    
    Você pode verificar as suas seleções clicando em 'Voltar' ou 'Cancelar' para interromper a importação.
    
    Caso esta seja a sua importação inicial para um novo arquivo, você primeiro verá uma caixa de diálogo para definir as opções do livro, uma vez que estas podem afetar a forma como os dados importados são convertidos nas transações do GnuCash.
    Observação: Após a importação você pode precisar usar a opção do menu 'Exibir/Filtre por/Outro' e selecionar mostrar as contas não utilizadas.

en: The address of your business.
pt_BR: O endereço da sua empresa.

en: The amount is zero or the amount field could not be interpreted correctly. You might have mixed up decimal point and comma, compared to your locale settings. This does not result in a valid online transfer job.
pt_BR: O valor é zero ou o campo do valor não pode ser interpretado corretamente. Você pode ter misturado o ponto decimal e a vírgula, em comparação com suas configurações locais. Isso não resulta num serviço válido para a transferência online.

en: The amount of time between data points.
pt_BR: A quantidade do período de tempo entre os pontos dos dados.

en: The amount to pay for this invoice.
    
    If you have selected an invoice, GnuCash will propose the amount still due for it. You can change this amount to create a partial payment or an over-payment.
    
    In case of an over-payment or if no invoice was selected, GnuCash will automatically assign the remaining amount to the first unpaid invoice for this company.
pt_BR: O valor a ser pago por esta fatura.
    
    Caso escolha uma fatura, o GnuCash irá propor o montante ainda devido por ela. É possível alterar este valor para criar um pagamento parcial ou pagar a mais.
    
    Caso pague a mais ou se nenhuma fatura foi selecionada, o GnuCash atribuirá automaticamente o valor restante à primeira fatura não paga para esta empresa.

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probable the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
pt_BR: O processo interno encontrou um erro durante a preparação do serviço. Não é possível executar este serviço.
    
    O mais provável é que o banco não seja compatível com o serviço escolhido ou a sua conta do banco online não tenha permissão para executar esse serviço. Mais mensagens de erro podem estar visíveis no log do console.
    
    Deseja entrar no serviço novamente?

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probably the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
pt_BR: O processo interno encontrou um erro durante a preparação do serviço. Não é possível executar este serviço.
    
    Muito provavelmente, o banco não oferece suporte para o serviço escolhido ou a sua conta de Internet Banking não tem permissão para executar esse serviço. Mais mensagens de erro podem estar visíveis no log do console.
    
    Deseja entrar no serviço novamente?

en: The balance sheet can be displayed with either 1 or 2 columns.
pt_BR: O balanço pode ser exibido com 1 ou 2 colunas.

en: The bank has sent a message in its response.
pt_BR: O banco enviou uma mensagem na sua resposta.

en: The bank has sent balance information in its response.
    Do you want to import it?
pt_BR: O banco enviou as informações do saldo na sua resposta.
    Deseja importar?

en: The bank has sent transaction information in its response.
    Do you want to import it?
pt_BR: O banco enviou informações sobre a transação na sua resposta.
    Deseja importar?

en: The book was closed successfully.
pt_BR: O livro foi fechado com sucesso.

en: The book will be created with the title %s when you click on "Apply". Click on "Back" to adjust, or "Cancel" to not create any book.
pt_BR: O livro será criado com o título%s quando você clicar em "Aplicar". Clique em "Voltar" para ajustar ou em "Cancelar" para não criar nenhum livro.

en: The booked balance is identical to the current reconciled balance of the account.
pt_BR: O saldo cadastrado é idêntico ao saldo reconciliado atual desta conta.

en: The boolean option is ~a.
pt_BR: A opção booleana é ~a.

en: The character that will be used between components of an account name. A legal value is any single character except letters and numbers, or any of the following strings: "colon" "slash", "backslash", "dash" and "period".
pt_BR: Símbolo utilizado para separar os nomes das contas Os valores permitidos são quaisquer caracteres unicode não alfanuméricos ou alguma das seguintes palavras: "colon" "slash", "backslash", "dash" e "period".

en: The children of the edited account have to be changed to type "%s" to make them compatible.
pt_BR: Para que sejam compatíveis, os filhos da conta editada precisam ser alteradas para o tipo "%s".

en: The combination date option is ~a.
pt_BR: A opção da combinação da data é ~a.

en: The company associated with this payment.
pt_BR: A empresa associada a esse pagamento.

en: The company for this report.
pt_BR: A empresa responsável por este relatório.

en: The contact person to print on invoices.
pt_BR: O contato da pessoa que será impresso nas faturas.

en: The creation date for this report.
pt_BR: A data de criação deste relatório.

en: The creation time for this report can only be shown if the date is shown.
pt_BR: A hora da criação deste relatório só pode ser mostrada caso a data seja mostrada.

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value, (negated) transfer amount.
pt_BR: As seleções de conta corrente vão gerar transações em várias moedas. Selecione uma das seguintes colunas: preço, valor (negativo), valor da transferência (negativo).

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value.
pt_BR: As seleções de conta corrente vão gerar transações em várias moedas. Selecione uma das seguintes colunas: preço, valor (negativo).

en: The current date.
pt_BR: A data atual.

en: The current entry has been changed. However, this entry is part of an existing order. Would you like to record the change and effectively change your order?
pt_BR: O lançamento atual foi alterado. No entanto, esta entrada faz parte de um pedido existente. Deseja registrar a alteração e alterar efetivamente o seu pedido?

en: The current entry has been changed. Would you like to save it?
pt_BR: O lançamento atual foi alterado. Deseja salvá-lo?

en: The current template transaction has been changed. Would you like to record the changes?
pt_BR: O modelo atual da transação foi alterado. Deseja gravar as alterações?

en: The current time is ~a.
pt_BR: A hora atual é ~a.

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating the transaction, or cancel the duplication?
pt_BR: A transação atual foi alterada. Deseja salvar ou cancelar as alterações antes de duplicar a transação?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating this entry, or cancel the duplication?
pt_BR: A transação atual foi alterada. Deseja salvar as alterações antes de duplicar este lançamento ou cancelar a duplicação?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before moving to a new transaction, discard the changes, or return to the changed transaction?
pt_BR: A transação atual foi alterada. Você gostaria de salvar as alterações antes de passar para uma nova transação, descartar as alterações ou retornar à transação que foi alterada?

en: The current transaction is not balanced.
pt_BR: A transação atual não está equilibrada.

en: The customer ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt_BR: O número de identificação do cliente. Caso seja deixado em branco, um número será escolhido por você

en: The cutoff day for applying bills to the next month. After the cutoff, bills are applied to the following month. Negative values count backwards from the end of the month.
pt_BR: O dia limite para aplicar as faturas do próximo mês. Após o corte, as contas são aplicadas para o mês seguinte. Os valores negativos contam regressivamente a partir do final do mês.

en: The database %s doesn't seem to exist. Do you want to create it?
pt_BR: O banco de dados %s parece que não existe. Deseja criá-lo?

en: The database was opened read-only. Do you want to save it to a different place?
pt_BR: O banco de dados foi aberto como somente leitura. Quer salvá-lo num lugar diferente?

en: The date of this transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
pt_BR: A data desta transação é anterior ao "Limite somente leitura" definido para este livro. Esse ajuste pode ser alterado em Arquivo->Propriedades->Contas.

en: The date option is ~a.
pt_BR: A opção da data é ~a.

en: The day of the month bills are due
pt_BR: O dia do mês que as cobranças vencem

en: The default check printing font
pt_BR: A fonte padrão para imprimir os cheques

en: The default check printing font.
pt_BR: A fonte para a impressão padrão dos cheques.

en: The default date format used for fancy printed dates.
pt_BR: O formato padrão da data usada na impressão das datas mais sofisticadas.

en: The default font to use when printing checks. This value will be overridden by any font specified in a check description file.
pt_BR: A fonte padrão que será usada ao imprimir os cheques. Este valor será substituído por qualquer fonte definida num arquivo de descrição do cheque.

en: The default tax table to apply to customers.
pt_BR: A tabela padrão dos impostos que serão aplicados aos clientes.

en: The default tax table to apply to vendors.
pt_BR: A tabela padrão dos impostos que serão aplicados aos fornecedores.

en: The depth used in the tree to sort in the "since last run" dialog.
pt_BR: A profundidade usada na árvore para classificar na caixa de diálogo "desde a última execução".

en: The description of the Billing Term, printed on invoices
pt_BR: A descrição da forma de cobrança, impressa nas faturas

en: The discount percentage applied if paid early.
pt_BR: O percentual descontado no caso de um pagamento antecipado.

en: The downloaded Online Banking Balance was zero.
    
    Either this is the correct balance, or your bank does not support Balance download in this Online Banking version. In the latter case you should choose a different Online Banking version number in the Online Banking (AqBanking or HBCI) Setup. After that, try again to download the Online Banking Balance.
pt_BR: O saldo baixado do banco on-line era zero.
    
    Ou este é o saldo correto ou o seu banco não oferece suporte para o download do saldo nesta versão do online banking. No último caso, você deve escolher um número diferente da versão do Online Banking nas configurações (AqBanking ou HBCI). Depois disso, tente fazer novamente o download do saldo.

en: The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d book. | The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d books.
pt_BR[0]: A data de transação mais recente encontrada nesse livro é %s. Com base na seleção feita acima, esse livro será dividido em %d livro.
pt_BR[1]: A data de transação mais recente encontrada nesse livro é %s. Com base na seleção feita acima, esse livro será dividido em %d livros.

en: The electronic tax number of your business
pt_BR: O número do cupom fiscal eletrônico da sua empresa

en: The email address of your business.
pt_BR: O endereço de e-mail da sua empresa.

en: The employee ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt_BR: O número de identificação do funcionário. Caso seja deixado em branco, um número será escolhido por você

en: The entered account could not be found.
pt_BR: A conta introduzida não pôde ser encontrada.

en: The entered date is out of the range 01/01/1400 - 31/12/9999, resetting to this year
pt_BR: A data inserida está fora do intervalo de 01/01/1400 - 31/12/9999, redefinindo para este ano

en: The entered date of the duplicated transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
pt_BR: A data inserida da transação duplicada é anterior ao "Limite somente leitura" definido para este livro. Esse ajuste pode ser alterado em Arquivo->Propriedades->Contas.

en: The entered date of the transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts, resetting to the threshold.
pt_BR: A data desta transação é anterior ao "Limite somente leitura" definido para este livro. Esta configuração pode ser alterada em Arquivo->Propriedades->Contas.

en: The expense accounts where the expenses are recorded which are subtracted from the sales to give the profit.
pt_BR: A conta das despesas são onde as despesas são registradas e onde é as vendas são subtraídas para se obter o lucro.

en: The fax number of your business.
pt_BR: O número do fax da sua empresa.

en: The file %s already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo %s já existe. Tem certeza de que deseja sobrescrevê-lo?

en: The file %s is empty.
pt_BR: O arquivo %s está vazio.

en: The file could not be reopened.
pt_BR: Não foi possível reabrir o arquivo.

en: The file has been loaded successfully. If you click "Apply" it will be saved and reloaded into the main application. That way you will have a working file as backup in the same directory.
    
    You can also go back and verify your selections by clicking on "Back".
pt_BR: O arquivo foi carregado com sucesso. Caso clique em "Aplicar", ele será salvo e recarregado no aplicativo principal. Desta maneira você terá um backup do arquivo de trabalho no mesmo diretório.
    
    Você também pode voltar e confirmar suas escolhas clicando em "Voltar".

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. If specified, this file should be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
pt_BR: O nome do arquivo da folha de estilo CSS que será usada neste relatório. Se for definido, este arquivo deve estar no diretório .gnucash ou então dentro dos diretórios de instalação do GnuCash.

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
pt_BR: O nome do arquivo da folha de estilo CSS que será usada neste relatório. Este arquivo deve estar no seu diretório .GnuCash ou então dentro dos diretórios da instalação do GnuCash.

en: The file name of the eguile template part of this report. This file must be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
pt_BR: O nome do arquivo da parte do modelo eguile deste relatório. Este arquivo deve estar no diretório .gnucash ou então dentro dos diretórios de instalação do GnuCash.

en: The file name of the eguile template part of this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
pt_BR: O nome do arquivo da parte do modelo eguile deste relatório. Este arquivo deve estar no seu diretório .GnuCash ou então dentro dos diretórios da instalação do GnuCash.

en: The file type of file %s is unknown.
pt_BR: O tipo de arquivo do arquivo %s é desconhecido.

en: The file/URI %s could not be found.
pt_BR: O arquivo/URI %s não foi encontrado.

en: The file/URI %s could not be found.
    
    The file is in the history list, do you want to remove it?
pt_BR: O arquivo/URI %s não foi encontrado.
    
    O arquivo está na lista do histórico, deseja removê-lo?

en: The file/URL %s does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
pt_BR: O arquivo/URL %s não contém dados do GnuCash ou os dados estão corrompidos.

en: The following Scheduled Transactions reference the deleted account and must now be corrected. Press OK to edit them.
pt_BR: As transações programadas a seguir fazem referencia a uma conta que foi excluída e devem ser corrigidas. Pressione OK para editá-las.

en: The following are noted in this file:
pt_BR: Os itens a seguir estão registrados neste arquivo:

en: The following customer document is due: | The following %d customer documents are due:
pt_BR[0]: O documento deste cliente está vencido:
pt_BR[1]: Os documentos destes %d clientes estão vencidos:

en: The following errors must be fixed:
pt_BR: Os seguintes erros devem ser corrigidos:

en: The following file could not be moved to {1}: | The following files could not be moved to {1}:
pt_BR[0]: O seguinte arquivo não pôde ser movido para {1}:
pt_BR[1]: Os seguintes arquivos não puderam ser movidos para {1}:

en: The following file has become obsolete and will be ignored: | The following files have become obsolete and will be ignored:
pt_BR[0]: O seguinte arquivo se tornou obsoleto e será ignorado:
pt_BR[1]: Os seguintes arquivos tornaram-se obsoletos e serão ignorados:

en: The following file has been copied to {1} instead: | The following files have been copied to {1} instead:
pt_BR[0]: Em vez disso, o seguinte arquivo foi copiado para {1}:
pt_BR[1]: Em vez disso, os seguintes arquivos foram copiados para {1}:

en: The following file in {1} has been renamed:
pt_BR: O seguinte arquivo em {1} foi renomeado:

en: The following vendor document is due: | The following %d vendor documents are due:
pt_BR[0]: A conta do fornecedor está vencida:
pt_BR[1]: Os documentos dos %d fornecedores estão vencidos:

en: The following warnings exist:
pt_BR: Existem os seguintes avisos:

en: The format for the date->string conversion for today's date.
pt_BR: O formato para a data->conversão de dados para a data de hoje.

en: The format string to use for generating bill numbers. This is a printf-style format string.
pt_BR: O formato do texto para ser usado ao gerar o número das contas. Este é o formato de uma string no estilo printf.

en: The format string to use for generating customer numbers. This is a printf-style format string.
pt_BR: A string do formato que será usado para gerar os números dos clientes. Este é o formato de uma string no estilo printf.

en: The format string to use for generating employee numbers. This is a printf-style format string.
pt_BR: A string do formato que será usada para gerar os números dos funcionários. Este é o formato de uma string no estilo printf.

en: The format string to use for generating expense voucher numbers. This is a printf-style format string.
pt_BR: O formato do texto para ser usado ao gerar o número dos comprovantes das despesas. Este é o formato de uma string no estilo printf.

en: The format string to use for generating invoice numbers. This is a printf-style format string.
pt_BR: O formato do texto para ser usado ao gerar os números da fatura. Este é o formato de uma string no estilo printf.

en: The format string to use for generating job numbers. This is a printf-style format string.
pt_BR: O formato do texto que será usado para gerar os números do serviço. Este é o formato de uma string no estilo printf.

en: The format string to use for generating order numbers. This is a printf-style format string.
pt_BR: O formato do texto para ser usado ao gerar o número do pedido. Este é o formato de uma string no estilo printf.

en: The format string to use for generating vendor numbers. This is a printf-style format string.
pt_BR: A string do formato que será usada para gerar os números dos fornecedores. Este é o formato de uma string no estilo printf.

en: The formatting to use for negative amounts: with a leading sign, or enclosing brackets.
pt_BR: A formatação que será usada para os valores negativos: com um sinal à esquerda ou com colchetes.

en: The future minimum will add, for each date point, a projected minimum balance including scheduled transactions.
pt_BR: O mínimo futuro adicionará para cada ponto da data, um saldo mínimo projetado incluindo as transações programadas.

en: The horizontal position of the editor divider.
pt_BR: A posição horizontal do divisor do editor.

en: The income accounts where the sales and income was recorded.
pt_BR: As contas de receitas são onde as vendas e as receitas são registradas.

en: The input file can not be opened.
pt_BR: O arquivo escolhido não pôde ser aberto.

en: The interest rate cannot be zero.
pt_BR: A taxa de juros não pode ser zero.

en: The internal check of the destination IBAN '%s' failed. This means the account number might contain an error.
pt_BR: A verificação interna do IBAN de destino '%s' falhou. Isso significa que o número da conta pode conter um erro.

en: The internal name of the Billing Term.
pt_BR: O nome interno da forma de cobrança.

en: The invoice ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you.
pt_BR: O número de identificação da fatura. Caso seja deixado em branco, o número será escolhido por você.

en: The invoice report to be used for printing.
pt_BR: O relatório da fatura que será usado para impressão.

en: The job ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt_BR: O número de identificação do serviço. Caso seja deixado em branco, um número será escolhido por você

en: The last day of the month for the early payment discount.
pt_BR: O último dia do mês para o desconto por pagamento antecipado.

en: The library "libdbi" installed on your system doesn't correctly store large numbers. This means GnuCash cannot use SQL databases correctly. Gnucash will not open or save to SQL databases until this is fixed by installing a different version of "libdbi". Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936 for more information.
pt_BR: A biblioteca "libdbi" instalada no seu sistema não vai armazenar os números grandes corretamente. Isso significa que o GnuCash não pode usar corretamente os bancos de dados SQL. O Gnucash não vai abrir ou salvar nos bancos de dados SQL até que isso seja corrigido, instale uma versão diferente do "libdbi". Consulte https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936 para obter mais informações.

en: The list below shows objects which make use of the account which you want to delete.
    Before you can delete it, you must either delete those objects or else modify them so they make use
    of another account
pt_BR: A lista abaixo mostra todos os objetos que fazem uso da conta que você deseja excluir.
    Antes de excluí-la, exclua estes objetos ou modifique-os para que possam ser usados
    por uma outra conta

en: The list of Scheduled Transactions
pt_BR: A lista das transações programadas

en: The log file you selected cannot be read. The file header was not recognized.
pt_BR: O arquivo de log selecionado não pode ser lido. O cabeçalho do arquivo não foi reconhecido.

en: The log file you selected was empty.
pt_BR: O arquivo de log que você selecionou estava vazio.

en: The lower balance limit must be less than the higher limit.
pt_BR: O limite do saldo mais baixo deve ser menor que o limite superior.

en: The maximum number of window menu entries reached, no more entries will be added.
pt_BR: Se a quantidade máxima de entradas do menu da janela for atingida, mais entradas não serão adicionadas.

en: The menu of options
pt_BR: O menu de opções

en: The minimum number of invoice entries to display.
pt_BR: A quantidade mínima que serão exibidas dos lançamentos das faturas.

en: The minimum score a potential match must have to be displayed in the match list.
pt_BR: A pontuação mínima que uma correspondência precisa ter para ser exibida na lista de correspondências.

en: The multi-choice option is ~a.
pt_BR: A opção de múltipla escolha é ~a.

en: The name of the report to be used for invoice printing.
pt_BR: O nome do relatório que será usado para imprimir a fatura.

en: The name of your business.
pt_BR: O nome da sua empresa.

en: The next tip to show.
pt_BR: Próxima dica a ser mostrada.

en: The number of accounts linked by the transactions found exceeds the limit. Select a different subset of transactions, or increase the limit in the options.
pt_BR: O número de contas vinculadas pelas transações encontradas ultrapassa o limite. Selecione um subconjunto diferente de transações ou aumente o limite nas opções.

en: The number of days after the post date during which a discount will be applied for early payment.
pt_BR: A quantidade de dias depois da data de emissão durante os quais será concedido um desconto para o pagamento antecipado.

en: The number of days to pay the bill after the post date.
pt_BR: A quantidade de dias para pagar a cobrança depois da data de emissão.

en: The number of decimal places to use for share numbers.
pt_BR: A quantidade das casas decimais que serão usadas para a quantidade das ações.

en: The number of leading digits to keep when rounding
pt_BR: O número de dígitos a manter quando arredondar

en: The number of minutes until saving of the data file to harddisk will be started automatically. If zero, no saving will be started automatically.
pt_BR: A quantidade de minutos até que o salvamento do arquivo de dados no disco rígido seja iniciado automaticamente. Se for zero, nenhum salvamento automático será feito.

en: The number of months to be shown in editor.
pt_BR: O número de meses a ser mostrado no editor.

en: The number of payments cannot be negative.
pt_BR: A quantidade dos pagamentos não pode ser negativo.

en: The number of payments cannot be zero.
pt_BR: A quantidade dos pagamentos não pode ser zero.

en: The number of remaining occurrences (%d) is greater than the number of total occurrences (%d).
pt_BR: A quantidade das (%d) ocorrências restantes é maior que a quantidade total de ocorrências (%d).

en: The number of seconds to wait before the question window will be closed and the changes saved automatically.
pt_BR: A quantidade de segundos para esperar antes que a janela de perguntas seja fechada e as alterações salvas automaticamente.

en: The number option formatted as currency is ~a.
pt_BR: A formatação da opção numérica como moeda é ~a.

en: The number option is ~a.
pt_BR: A opção numérica é ~a.

en: The numeric ID of the report.
pt_BR: O identificador numérico do relatório.

en: The order ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt_BR: O número de identificação do pedido. Caso seja deixado em branco, um número será escolhido por você

en: The origin point is the lower left-hand corner of the page.
pt_BR: O ponto de origem é o canto inferior esquerdo da página.

en: The origin point is the upper left-hand corner of the page.
pt_BR: O ponto de origem é o canto superior esquerdo da página.

en: The owner %s will be deleted.
    Are you sure you want to do this?
pt_BR: O proprietário %s será excluído.
    Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: The percentage discount applied for early payment.
pt_BR: O percentual de desconto para o pagamento antecipado.

en: The phrase for specifying to whom payments should be made.
pt_BR: A frase para definir a quem os pagamentos devem ser feitos.

en: The phrase used to introduce the company contact.
pt_BR: A frase usada para apresentar o contato da empresa.

en: The position of paned window when it was last closed.
pt_BR: A posição da janela quando foi fechada da última vez.

en: The post action was canceled because not all exchange rates were given.
pt_BR: A ação foi cancelada porque nem todas as taxas de câmbio foram informadas.

en: The previous bill number generated. This number will be incremented to generate the next bill number.
pt_BR: O número gerado da conta anterior. Este número será incrementado para gerar o próximo número da fatura.

en: The previous customer number generated. This number will be incremented to generate the next customer number.
pt_BR: O número gerado do cliente anterior. Este número será incrementado para gerar o próximo número do cliente.

en: The previous employee number generated. This number will be incremented to generate the next employee number.
pt_BR: O número gerado do funcionário anterior. Este número será incrementado para gerar o próximo número do funcionário.

en: The previous expense voucher number generated. This number will be incremented to generate the next voucher number.
pt_BR: O número gerado do comprovante das despesas anterior. Este número será incrementado para gerar o próximo número do comprovante.

en: The previous invoice number generated. This number will be incremented to generate the next invoice number.
pt_BR: O número gerado da fatura anterior. Este número será incrementado para gerar o próximo número da fatura.

en: The previous job number generated. This number will be incremented to generate the next job number.
pt_BR: O número gerado do serviço anterior. Este número será incrementado para gerar o próximo número do serviço.

en: The previous order number generated. This number will be incremented to generate the next order number.
pt_BR: O número do pedido gerado anteriormente. Este número será incrementado para gerar o próximo número do pedido.

en: The previous vendor number generated. This number will be incremented to generate the next vendor number.
pt_BR: O número gerado do fornecedor anterior. Este número será incrementado para gerar o próximo número do fornecedor.

en: The prices were imported from file '%s'.
    
    Import summary:
    - %s
    - %s
    - %s
pt_BR: Os preços foram importados a partir do arquivo '%s'.
    
    Resumo da importação:
    - %s
    - %s
    - %s

en: The quote has no error set.
pt_BR: A cotação não tem nenhum erro definido.

en: The radio button option is ~a.
pt_BR: A opção do botão de opção é ~a.

en: The rate amount must be valid or you must leave it blank.
pt_BR: O valor da tarifa deve ser válido ou também é possível deixá-lo em branco.

en: The reconcile report is designed to be similar to the formal reconciliation tool. Please select the account from Report Options. Please note the dates specified in the options will apply to the Reconciliation Date.
pt_BR: O relatório da reconciliação foi projetado para ser semelhante à ferramenta de reconciliação formal. Selecione a conta nas opções do relatório. Observe que as datas informada nas opções se aplicarão à data de reconciliação.

en: The relative date option is ~a.
pt_BR: A opção relativa da data é ~a.

en: The requirements for Online Banking vary between the different supported AqBanking backends, but usually you will need:
    * Your bank needs to grant you online access. See on their website or ask their customer service for how to obtain it.
    They should also tell you:
    * Your user ID that identifies you to their server, often your base account number;
    * The URL of their Online Banking server;
    * In some cases the routing number of your bank's branch is useful in this assistant;
    * Authentication methods vary by backend and chosen method:
     * FinTS PIN/TAN: Some methods require a specific gadget like a card reader or a mobile;
     * FinTS HBCI: You have to exchange the public parts of asymmetric keys with your bank ("Ini-Letter").
     * PayPal: registered email address, password, API signature;
pt_BR: Os requisitos para o Online Banking variam entre os diferentes backends compatíveis com o AqBanking, no geral você precisará:
    * O seu banco precisa de lhe conceder um acesso online. Veja no site deles ou pergunte ao seu serviço de atendimento ao cliente como obtê-lo.
    Eles também devem lhe dizer:
    * O seu ID que o identifique no servidor deles, muitas vezes o número da sua conta principal;
    * O URL do servidor do seu Banco Online;
    * Em alguns casos, o número de encaminhamento da agência do seu banco, também é útil para este assistente;
    * Os métodos de autenticação variam de acordo com o backend e o método escolhido:
    * PIN/TAN: Alguns métodos requerem um gadget específico como um leitor de cartões ou um celular;
    * FinTS HBCI: É preciso trocar as partes públicas das chaves assimétricas com o seu banco ("Ini-Letter").
    * PayPal: O endereço de e-mail registrado, a senha e a assinatura da API;

en: The reserve amount is set to a minimum balance desired
pt_BR: O valor da reserva é definido para um saldo mínimo desejado

en: The scheduled transaction editor comes with a very flexible frequency configurator. Basic frequencies to schedule a transaction include daily, weekly and monthly. But more advanced schemes can be set up as well. Some examples:
    
    To schedule a transaction every three weeks, you can choose the weekly basic frequency and then set 'Every 3 weeks'.
    
    To schedule a transaction every year you can choose the monthly basic frequency and then set 'Every 12 months'.
pt_BR: O editor das transações programadas vem com um configurador de frequência muito flexível. As constantes básicas para o agendamento de uma transação incluem diária, semanal e mensal. Porém esquemas mais avançados também podem ser configurados. Alguns exemplos:
    
    Para programar uma transação a cada 3 semanas, você pode escolher a constância básica semanal e então marcar a opção 'A cada 3 semanas'.
    
    Para programar uma transação a cada ano, você pode escolher a constância básica mensal e então marcar a opção 'A cada 12 meses'.

en: The selected account type is incompatible with the one of the selected parent.
pt_BR: O tipo da conta selecionada é incompatível com uma das contas principais.

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
pt_BR: As contas selecionadas não contêm dados/transações (ou apenas zeros) para o intervalo de datas selecionado

en: The selected amount cannot be cleared.
pt_BR: O valor selecionado não pode ser eliminado.

en: The selected transaction doesn't have splits that can be assigned as a payment
pt_BR: A transação selecionada não tem parcelas que possam ser atribuídas como um pagamento

en: The selection you make here is only the starting point for your personalized account hierarchy. Accounts can be added, renamed, moved, or deleted by hand later at any time.
pt_BR: A seleção que você faz aqui é apenas o ponto de partida para a hierarquia da sua conta personalizada. As contas podem ser adicionadas, renomeadas, movidas ou excluídas manualmente mais tarde e a qualquer momento.

en: The separator character "%s" is used in one or more account names.
    
    This will result in unexpected behaviour. Either change the account names or choose another separator character.
    
    Below you will find the list of invalid account names:
    %s
pt_BR: O caractere separador "%s" é usado no nome de uma ou mais contas.
    
    Isso resultará num comportamento inesperado. Altere os nomes das contas ou escolha um outro caractere separador.
    
    Abaixo você encontrará a lista dos nomes das contas inválidas:
    %s

en: The server at URL %s experienced an error or encountered bad or corrupt data.
pt_BR: O servidor na URL %s obteve um erro ou encontrou dados ruins ou dados corrompidos.

en: The settings have been saved.
pt_BR: As configurações foram salvas.

en: The setup for matching Online Banking accounts to GnuCash accounts is now finished. You can now invoke Online Banking actions on those accounts.
    
    If you want to add another bank, user, or account, you can start this assistant again anytime.
    
    Press "Apply" now.
pt_BR: A configuração para combinar contas do banco online com as contas GnuCash está concluída. Agora você pode invocar ações do banco online nestas contas.
    
    Se quiser adicionar outro banco, outro usuário ou outra conta, você pode iniciar este assistente novamente a qualquer momento.
    
    Clique em "Aplicar" agora.

en: The source of price information.
pt_BR: A origem das informações de preço.

en: The specified URL could not be loaded.
pt_BR: O URL especificado não pode ser carregado.

en: The split's amount is zero, so no exchange rate is needed.
pt_BR: A divisão da transação é zero, portanto a taxa de câmbio é desnecessária.

en: The statement date you have chosen is %d day in the future. | The statement date you have chosen is %d days in the future.
pt_BR[0]: A data do extrato que você escolheu tem %d dia de antecedência.
pt_BR[1]: A data do extrato que você escolheu tem %d dias de antecedência.

en: The string option is ~a.
pt_BR: A opção do texto é ~a.

en: The subtotal value of this entry
pt_BR: O total parcial deste cadastro

en: The target is used to plan for a future large purchase, which will be added as a line above the reserve amount.
pt_BR: A meta é usada para planejar uma grande compra futura que será adicionada como uma linha acima do valor da reserva.

en: The tax table %s does not exist. Would you like to create it?
pt_BR: O nome da tabela fiscal '%s' já existe. Deseja criá-lo?

en: The title of the report.
pt_BR: O título do relatório.

en: The total tax of this entry
pt_BR: O imposto total deste cadastro

en: The transaction you are about to change contains reconciled splits in the following accounts:
    %s
    
    Are you sure you want to continue with this change?
pt_BR: Você está prestes a modificar um desdobramento reconciliado nas seguintes contas:
    %s
    
    Tem certeza que deseja continuar com esta alteração?

en: The transactions in one of the selected sub-accounts may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the sub-account options and turn off the placeholder checkbox.
    You may also open an individual account instead of a set of accounts.
pt_BR: As transações numa das subcontas selecionadas não podem ser editadas.
    Caso queira editar as transações nesse cadastro, abra o menu de opções da subconta e remova a seleção da opção.
    Você também pode abrir uma conta individual em vez de um conjunto das contas.

en: The transactions of this account may not be edited because its subaccounts have mismatched commodities or currencies.
    You need to open each account individually to edit transactions.
pt_BR: As transações desta conta não podem ser editadas porque as suas subcontas têm commodities ou moedas que são incompatíveis.
    Você precisa abrir cada conta individualmente para editar as transações.

en: The transactions of this account may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the account options and turn off the placeholder checkbox.
pt_BR: As transações desta conta não podem ser editadas.
    Caso queira editar as transações nesse cadastro, abra o menu de opções da conta e remova a seleção da opção.

en: The transactions were imported from file '{1}'.
pt_BR: As transações foram importadas a partir do arquivo '{1}'.

en: The transfer and post accounts are associated with different currencies. Please specify the conversion rate.
pt_BR: A conta de transferência e de envio possuem moedas diferentes. Especifique uma taxa de câmbio.

en: The two currencies involved equal each other.
pt_BR: Às duas moedas envolvidas equilibram uma a outra.

en: The type of graph to generate.
pt_BR: O tipo de gráfico para criar.

en: The unknown reconciliation status '~a' will be replaced by 'uncleared'.
pt_BR: O status de reconciliação desconhecido "~a" será substituído por "Não confirmada".

en: The values entered for this transaction are inconsistent. Which value would you like to have recalculated?
pt_BR: Os valores inseridos para esta transação são inconsistentes. Qual o valor você gostaria de recalcular?

en: The vendor ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt_BR: O número de identificação do fornecedor. Caso seja deixado em branco, um número será escolhido por você

en: The version of these settings
pt_BR: A versão destas configurações

en: There are %d unassigned and %d undecodable words. Please add encodings.
pt_BR: Existem %d palavras não atribuídas e %d palavras não codificáveis. Adicione as codificações dos caracteres.

en: There are %d unassigned words. Please decide on them or add encodings.
pt_BR: Existem %d palavras não atribuídas. Decida o que fazer ou adicione as devidas codificações.

en: There are %d undecodable words. Please add encodings.
pt_BR: Não foi possível decodificar %d palavras. Adicione as codificações dos caracteres.

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
pt_BR: Não há transações programadas para serem lançadas neste momento.

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
pt_BR[0]: Não há transação programada para ser lançada neste momento. (%d transações foram criadas automaticamente)
pt_BR[1]: Não há transações programadas para serem lançadas neste momento. (%d transações foram criadas automaticamente)

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (One transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
pt_BR[0]: Não há transações programadas para serem lançadas neste momento. (Uma transação será criada automaticamente)
pt_BR[1]: Não há transações programadas para serem lançadas neste momento. (%d transações foram criadas automaticamente)

en: There are no options for this report.
pt_BR: Não existem opções para este relatório.

en: There are some predefined actions available that most new users prefer to get started with GnuCash. Select one of these actions from below and click the <i>OK</i> button or press the <i>Cancel</i> button if you don't want to perform any of them.
pt_BR: Existem algumas ações predefinidas já disponíveis onde a maioria dos novos usuários preferem para começar a usar o GnuCash. Escolha uma destas ações abaixo e clique no botão <i>OK</i> ou clique no botão <i>Cancelar</i> caso não queira realizar nenhuma delas.

en: There is %d invalid mapping,
    
    Would you like to remove it now? | There are %d invalid mappings,
    
    Would you like to remove them now?
pt_BR[0]: Há um mapeamento inválido %d,
    
    Deseja removê-lo agora?
pt_BR[1]: Há mais de um mapeamento inválido %d,
    
    Deseja removê-los agora?

en: There is a duplicate check format file.
pt_BR: Existe um arquivo duplicado com formato cheque.

en: There is a problem with the Payment or Refund amount.
pt_BR: Houve um problema com a quantidade do pagamento ou do reembolso.

en: There is a theory that if ever anyone discovers what the Universe is for and why it is here, it will instantly disappear and be replaced with something even more bizarre and inexplicable.
    There is another theory that this has already happened.
    
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
pt_BR: Existe uma teoria onde caso alguém, um dia, descobra pra que serve o Universo e por que ele está aqui, ele instantaneamente desaparecerá e será substituído com algo ainda mais bizarro e inexplicável.
    Existe uma outra teoria dizendo que isso já aconteceu.
    
    Douglas Adams, "O Restaurante no fim do universo "

en: There is already an account with that name.
pt_BR: Já existe uma conta com esse nome.

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
pt_BR: Não existe informação disponível dos preços para as commodities selecionadas no intervalo de tempo indicado.

en: There must be some number of occurrences.
pt_BR: Deve haver uma quantidade de ocorrências.

en: There was a problem saving the settings, please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao salvar as configurações, tente novamente.

en: There was a problem with the export, this could be due to lack of space, permissions or unable to access folder. Check the trace file for further logging!
    You may need to enable debugging.
pt_BR: Ocorreu um problema com a exportação, pode ser devido à falta de espaço, permissões ou da impossibilidade de acessar a pasta. Verifique o arquivo log para obter mais informações!
    Pode ser necessário ativar a depuração.

en: There was a problem with the import.
pt_BR: Houve um problema com a importação.

en: There was an error accessing %s.
pt_BR: Ocorreu um erro acessando o %s.

en: There was an error parsing the file %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar o arquivo %s.

en: There was an error parsing the file.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a análise do arquivo.

en: There was an error reading the file. Do you want to continue?
pt_BR: Houve um erro ao ler o arquivo. Deseja continuar?

en: There was an error saving the file.
    
    %s
pt_BR: Houve um erro ao salvar o arquivo.
    
    %s

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
pt_BR: Houve apenas um único preço encontrado para as mercadorias selecionadas no período de tempo indicado. Isso não gera um gráfico útil.

en: There were no commodities for which to retrieve quotes.
pt_BR: Não havia mercadorias para as quais recuperar cotações.

en: There were problems reading some saved settings, continuing to load.
    Please review and save again.
pt_BR: Houve problemas ao ler algumas configurações salvas, continuando a carregar.
    Reveja e salve novamente.

en: There will be multiple rows for each transaction with each row representing one split.
pt_BR: Haverá várias linhas para cada transação com cada linha representando uma divisão.

en: There will be one row for each transaction, equivalent to a single row in a register in 'Basic Ledger' mode. As such some transfer detail could be lost.
pt_BR: Haverá uma linha para cada transação, equivalente a uma única linha em um registro no modo 'Registro contábil básico'. Como tal, alguns detalhes da transferência podem ser perdidos.

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from a single site on the internet. If that site is unavailable, you will not be able to retrieve quotes.
pt_BR: Estas são as fontes de cotação de preços F::Q que recuperam informações de um único servidor na Internet. Caso este servidor estiver indisponível, não será possível obter as cotações.

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from multiple sites on the internet. If one of the sites is unavailable, F::Q will attempt to retrieve the information from another site.
pt_BR: Estas são fontes de cotação de preços F::Q que recuperam as informações na Internet de um único servidor. Caso este servidor esteja indisponível, o F::Q tentará recuperar as informações de um outro site.

en: These are quote sources that were recently added to F::Q. GnuCash does not know if these sources retrieve information from a single site or from multiple sites on the internet.
pt_BR: Estas são as fontes das cotações que foram adicionadas recentemente ao F::Q. O GnuCash não sabe se estas fontes recuperam as informações na Internet de um único servidor ou de vários.

en: These lines were ignored during import
pt_BR: Essas linhas foram ignoradas durante a importação

en: These tax accounts can either be populated using the standard register, or from Business Invoices and Bills which will require Tax Tables to be set up correctly. Please see the documentation.
pt_BR: Essas contas de impostos podem ser preenchidas usando o cadastro padrão ou a partir das faturas comerciais e as contas, que exigirão que as tabelas dos impostos sejam configuradas corretamente. Consulte a documentação.

en: Third Option
pt_BR: Terceira opção

en: This Account contains Transactions.
    Changing this option is not possible.
pt_BR: Esta conta já contém transações.
    Não é possível alterar esta opção.

en: This Dataset contains features not supported by this version of GnuCash. You must use a newer version of GnuCash in order to support the following features:
pt_BR: Este conjunto de dados contém recursos não compatíveis com esta versão do GnuCash. Você deve usar uma versão mais recente do GnuCash para ter compatibilidade com os seguintes recursos:

en: This Scheduled Transaction has changed; are you sure you want to cancel?
pt_BR: Esta Transação Programada foi alterada; Tem certeza que deseja cancelar?

en: This account (and any sub-accounts) will be hidden in the account tree and will not appear in the popup account list in the register. To reset this option, you will first need to open the "Filter By…" dialog for the account tree and check the "show hidden accounts" option. Doing so will allow you to select the account and reopen this dialog.
pt_BR: Esta conta (e quaisquer subcontas) ficará oculta na ramificação da conta e não aparecerá na lista dos cadastros das contas. Para redefinir esta opção, primeiro você precisa abrir a caixa de diálogo "Filtrar por …" para a ramificação da conta e marcar a opção "mostre as contas ocultas". Isso permitirá que você selecione a conta e reabra esta caixa de diálogo.

en: This account contains read-only transactions which may not be deleted.
pt_BR: Essa conta possui transações somente-leitura que não podem ser apagadas.

en: This account contains transactions. What would you like to do with these transactions?
pt_BR: Esta conta contém transações. O que deseja fazer com estas transações?

en: This account has a sub-account. What would you like to do with it?
pt_BR: Esta conta possui uma subconta. O que você gostaria de fazer com isso?

en: This account has splits whose Reconciled Date is after this reconciliation statement date. These splits may make reconciliation difficult. If this is the case, you may use Find Transactions to find them, unreconcile, and re-reconcile.
pt_BR: Esta conta tem desdobramentos cuja data de reconciliação é posterior à data desta declaração. Estes desdobramentos podem dificultar a reconciliação. Caso este seja o caso, é possível usar Localize as transações para localizá-las, não reconciliá-las e reconciliá-las novamente.

en: This account holds opening balance transactions. Only one account per commodity can hold opening balance transactions.
pt_BR: Esta conta contém o saldo inicial das transações. Apenas uma conta por commodity pode conter o saldo inicial das transações.

en: This account is present solely as a placeholder in the hierarchy. Transactions may not be posted to this account, only to sub-accounts of this account.
pt_BR: Essa conta está presente apenas como titular na hierarquia. As transações não podem ser postadas nesta conta, apenas nas subcontas desta conta.

en: This account register is read-only.
pt_BR: Esta conta é somente de leitura.

en: This account should usually be of type expense or asset.
pt_BR: Essa conta normalmente é do tipo Despesas ou de Ativos.

en: This account should usually be of type income.
pt_BR: Essa conta normalmente é do tipo Entrada ou Renda.

en: This assistant helps you setting up your Online Banking connection with your bank.
pt_BR: Este assistente ajuda você a configurar a sua conexão de Internet Banking com seu banco.

en: This assistant will help you create a set of GnuCash accounts for your assets (such as investments, checking or savings accounts), liabilities (such as loans) and different kinds of income and expenses you might have.
    
    You can pick a set of accounts here that seem close to your needs. After the assistant completes you will be able to add, rename, modify, and remove accounts, at any time later on. You will also be able to add sub-accounts, as well as move accounts (along with their sub-accounts) from one parent to another.
    
    Click 'Cancel' if you do not wish to create any new accounts now.
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a criar um conjunto de contas GnuCash para os seus ativos (como investimentos, contas correntes ou de poupança), passivos (como empréstimos) e diferentes tipos de receitas e despesas que você possa ter.
    
    Você pode escolher um conjunto de contas aqui que pareça próximo das suas necessidades. Depois que o assistente for concluído, você poderá adicionar, renomear, modificar e remover posteriormente as contas a qualquer momento. Você também poderá adicionar as subcontas, bem como mover as contas (junto com as suas subcontas) de uma conta principal para outra.
    
    Clique em 'Cancelar' caso não queira criar novas contas agora.

en: This assistant will help you export the Account Tree to a file with the separator specified below.
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a exportar a ramificação da conta para um arquivo com o separador definido abaixo.
    
    Selecione as configurações necessárias para o arquivo e clique em "Avançar" para prosseguir ou em "Cancelar" para interromper a exportação.

en: This assistant will help you export the Transactions to a file with the separator specified below.
    
    %s
    
    While a transaction may have splits in several of the selected accounts it will only be exported once. It will appear under the first processed account it has a split in.
    
    The Price/Rate output format is controlled by the preference
    "Numbers, Date, Time"->"Force Prices to display as decimals".
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a exportar as transações para um arquivo com o separador definido abaixo.
    
    %s
    
    Enquanto uma transação pode ter divisões em várias das contas selecionadas, ela só será exportada uma vez. Ela aparecerá sob a primeira conta processada em que tiver uma divisão.
    
    O formato da saída de preço/taxa é controlado através da opção Preferência
    "Números, data, hora" -> "Imponha os preços que serão exibidos como decimais".
    
    Selecione as configurações necessárias para o arquivo e clique em "Avançar" para prosseguir ou em "Cancelar" para abortar a exportação.

en: This assistant will help you import Prices from a CSV file.
    
    There is a minimum number of columns that have to be present for a successful import, these are Date, Amount, From Namespace, From Symbol and Currency To. If all entries are for the same Commodity / Currency then you can select them and then the columns will be Date and Amount.
    
    Various options exist for specifying the delimiter as well as a fixed width option. With the fixed width option, double click on the table of rows displayed to set a column width, then right mouse to change if required.
    
    Examples are "FTSE","RR.L","21/11/2016",5.345,"GBP" and CURRENCY;USD;2016-11-21;1.56;GBP
    
    There is an option for specifying the start row, end row and an option to skip alternate rows beginning from the start row which can be used if you have some header text. Also there is an option to overwrite existing prices for that day if required.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name. Note you can't save to built-in presets.
    
    This operation is not reversible, so make sure you have a working backup.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a importar preços a partir de um arquivo CSV.
    
    Há um número mínimo de colunas que devem estar presentes para uma importação bem-sucedida, que são data, quantidade, a partir do delimitador, do símbolo e moeda até. Se todos os lançamentos forem para a mesma commodity/moeda, será possível selecioná-las e depois as colunas serão data e valor.
    
    Existem várias opções para definir o delimitador, bem como uma opção de largura fixa. Com a opção de largura fixa, clique duas vezes nas linhas da tabela exibida para definir a largura da coluna e em seguida, com o botão direito do mouse para alterar caso seja necessário.
    
    Os exemplos são "FTSE","RR.L","21/11/2016",5.345,"GBP" e MOEDA;USD;2016-11-21;1.56;GBP
    
    Existe uma opção para definir a linha inicial, a linha final e uma opção para pular as linhas alternativas começando na primeira linha que pode ser usada caso tenha algum cabeçalho texto. Também existe a opção de substituir os preços existentes para aquele dia caso seja necessário.
    
    Por último, no caso das importações repetidas, a página de visualização possui botões para Carregar e Salvar as configurações. É possível salvar as configurações ajustadas ou reutilizá-las em importações posteriores. Após a leitura das suas configurações, também é possível ajustá-las novamente nas importações semelhantes e salvá-las depois com um outro nome. Observe que você não pode salvar nas predefinições já integradas.
    
    Esta operação não é reversível, portanto, certifique-se de ter um backup funcionando.
    
    Clique em "Avançar" para prosseguir ou em "Cancelar" para interromper a importação.

en: This assistant will help you import a delimited file containing a list of transactions. It supports both token separated files (such as comma separated or semi-colon separated) and fixed width data.
    
    For a successful import three columns have to be available in the import data:
    • a Date column
    • a Description column
    • an Amount or Amount (Negated) column
    
    If there is no Account data available, a base account can be selected to which all data will be imported.
    
    Apart from a choice of delimiter, there are several options to tweak the importer. For example a number of lines can be skipped at the start or the end of the data, as well as odd rows. Several date and number formats are supported. The file encoding can be defined.
    
    The importer can handle files where transactions are split over multiple lines, with each line representing one split. A new transaction is started each time any of the transaction related columns' value differs from the one in a previous, non-empty one. Those columns are Transaction ID, Date, Number, Description, Notes, Transaction Commodity and Void Reason.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name.
pt_BR: Este assistente o ajudará a importar um arquivo delimitado contendo uma lista das transações. Ele suporta os arquivos que estejam separados por token (como separados por vírgula ou ponto-e-vírgula) e com dados de largura fixa.
    
    Para uma importação bem-sucedida, três colunas devem estar disponíveis nos dados de importação:
    • uma coluna para a data
    • uma coluna para a descrição
    • uma coluna Valor ou Valor (Negado)
    
    Caso os dados da conta não estejam disponíveis, uma conta base pode ser selecionada para onde todos os dados serão importados.
    
    Além da escolha do delimitador, existem várias opções para fazer os ajustes do importador. Por exemplo, várias linhas podem ser ignoradas no início ou no final dos dados, bem como as linhas ímpares. Há vários formatos dos números da data que são suportados. A codificação do arquivo pode ser definida.
    
    O importador pode manipular arquivos onde as transações são divididas em várias linhas, com cada linha representando uma divisão. Uma nova transação é iniciada sempre que o valor de qualquer uma das colunas relacionadas à transação for diferente do valor de uma transação anterior não vazia. Estas colunas são a ID da transação, data, número, descrição, notas, mercadoria da transação e motivo da anulação.
    
    Por último, no caso das importações repetidas, a página de visualização possui botões para Carregar e Salvar as configurações. É possível salvar as configurações ajustadas ou reutilizá-las em importações posteriores. Após a leitura das suas configurações, também é possível ajustá-las novamente nas importações semelhantes e salvá-las depois com um outro nome.

en: This assistant will help you record a stock split or stock merger.
pt_BR: Este assistente o ajudará a registrar um desdobramento ou a fusão das ações.

en: This assistant will help you record a stock transaction. The transaction type (purchase, sale, dividend, distribution, return of capital, stock split) will determine the transaction splits involved in the transaction. Note that the transaction currency will be that of the stock account and that multi-currency transactions are not supported: Only accounts in the transaction currency will be offered for cash, capital gains, dividends, and fees.
pt_BR: Esse assistente o ajudará a registrar uma transação de ações. O tipo de transação (compra, venda, dividendo, distribuição, retorno de capital, desdobramento de ações) determinará os desdobramentos envolvidos na transação. Observe que a moeda da transação será a da conta de ações e que não há suporte para transações em várias moedas: Somente as contas na moeda da transação serão oferecidas para dinheiro, ganhos de capital, dividendos e taxas.

en: This assistant will help you setup and use accounting periods.
    
    Danger: this feature does not work correctly at this time; it is still under development. It will probably damage your data in such a way that it cannot be repaired!
pt_BR: Este assistente o ajudará a configurar e utilizar os períodos contábeis.
    
    Perigo: este recurso não funciona corretamente no momento; ele ainda está em desenvolvimento. Provavelmente irá danificar seus dados de tal forma que eles não poderão mais ser reparados!

en: This book has budgets. The internal representation of budget amounts no longer depends on the Reverse Balanced Accounts preference. Please review the budgets and amend signs if necessary.
pt_BR: Este livro possui orçamentos. A representação interna dos valores orçamentários não depende mais da preferência contas com saldo reverso. Revise os orçamentos e altere os sinais, caso seja necessário.

en: This commodity has price quotes. Are you sure you want to delete the selected commodity and its price quotes?
pt_BR: Esta commodity possui cotações de preço. Tem certeza de que deseja excluir a commodity selecionada e o preço das suas cotações?

en: This commodity is currently used by the following accounts. You may not delete it.
pt_BR: Esta commodity é usada atualmente pelas seguintes contas. Você não pode excluí-la.

en: This database is from a newer version of GnuCash. This version can read it, but cannot safely save to it. It will be marked read-only until you do File->Save As, but data may be lost in writing to the old version.
pt_BR: Esta base de dados é de uma versão mais recente do GnuCash. Esta versão pode lê-lo, mas não pode salvá-lo com segurança. Ele será marcado como somente leitura até que você faça Arquivo-> Salvar como, porém os dados podem ser perdidos caso grave na versão mais antiga.

en: This database is from an older version of GnuCash. Select OK to upgrade it to the current version, Cancel to mark it read-only.
pt_BR: Este banco de dados é de uma versão mais antiga do GnuCash. Clique em OK para atualizá-lo para a versão atual, Cancele para marcá-lo como somente leitura.

en: This dialog is presented before allowing you to change the contents of a reconciled split. Allowing these changes can make it hard to perform future reconciliations.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada antes de permitir que você altere o conteúdo de um desdobramento reconciliado. Permita que essas alterações possam dificultar a realização de futuras reconciliações.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada antes de permitir que você faça o corte do desdobramento reconciliado de uma transação. Isso prejudicará o valor reconciliado do cadastro e poderá dificultar a realização de futuras reconciliações.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a split from a transaction.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você faça o corte do desdobramento de uma transação.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você faça o corte de uma transação que possua desdobramentos reconciliados. Isso prejudicará o valor reconciliado do cadastro e poderá dificultar a realização de futuras reconciliações.

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você faça o corte de uma transação.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity that has price quotes attached. Deleting the commodity will delete the quotes as well.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada antes de permitir que você exclua uma commodity que tenha cotações anexadas. Ao excluir a mercadoria também excluirá as cotações.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você exclua uma commodity.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você exclua uma transação que possua desdobramentos reconciliados. Isso prejudicará o valor reconciliado do cadastro e poderá dificultar a realização de futuras reconciliações.

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você exclua uma transação.

en: This dialog is presented before allowing you to delete multiple price quotes at one time.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você exclua várias cotações de preço de uma só vez.

en: This dialog is presented before allowing you to edit an accounts payable/accounts receivable account. These account types are reserved for the business features and should rarely be manipulated manually.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada antes de permitir que você edite uma conta de contas a pagar ou de contas a receber. Esses tipos de conta são reservados para os recursos de negócios e raramente devem ser manipulados manualmente.

en: This dialog is presented before allowing you to mark a transaction split as unreconciled. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada antes de permitir que você marque um desdobramento de uma transação como não reconciliada. Isso prejudicará o valor reconciliado do cadastro e poderá dificultar a realização de futuras reconciliações.

en: This dialog is presented before allowing you to remove a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada antes de permitir que você remova um desdobramento reconciliado de uma transação. Isso prejudicará o valor reconciliado do cadastro e poderá dificultar a realização de futuras reconciliações.

en: This dialog is presented before allowing you to remove a split from a transaction.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você remova um desdobramento de uma transação.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits (including some reconciled splits) from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você remova todos os desdobramentos (incluindo alguns desdobramentos reconciliados) de uma transação. Isso prejudicará o valor reconciliado do cadastro e poderá dificultar a realização de futuras reconciliações.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits from a transaction.
pt_BR: Este diálogo é apresentado antes de permitir que você remova todos os desdobramentos de uma transação.

en: This dialog is presented before allowing you to replace an existing price.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada antes de permitir a substituição de um preço já existente.

en: This dialog is presented if you try to print checks from multiple accounts at the same time.
pt_BR: Este diálogo é apresentado caso você tente imprimir cheques de múltiplas contas ao mesmo tempo.

en: This dialog is presented when a read-only register is opened.
pt_BR: Este diálogo é apresentado quando um cadastro somente-leitura é aberto.

en: This dialog is presented when there is more than one window.
pt_BR: Este diálogo é apresentado quando há mais de uma janela.

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified invoice entry. The changed data must be saved or the duplication canceled.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada quando você tenta duplicar o lançamento de uma fatura que foi alterada. Os dados alterados devem ser salvos ou a duplicação deve ser cancelada.

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified transaction. The changed data must be saved or the duplication canceled.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada quando você tenta duplicar uma transação que foi alterada. Os dados alterados devem ser salvos ou a duplicação deve ser cancelada.

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified invoice entry. The changed data must be either saved or discarded.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentado quando você tenta sair de um lançamento de uma fatura que foi alterada. Os dados alterados devem ser salvos ou descartados.

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified transaction. The changed data must be either saved or discarded.
pt_BR: Esta caixa de diálogo é apresentada quando você tenta sair de uma transação que foi alterada. Os dados alterados devem ser salvos ou descartados.

en: This encoding has been added to the list already.
pt_BR: Esta codificação de caracteres já foi adicionada à lista.

en: This entry is attached to an order and will be deleted from that as well!
pt_BR: Esse cadastro está anexado a um pedido e que também será excluído!

en: This field contains the full path of the most recently opened file.
pt_BR: Este campo contém o caminho completo para o arquivo aberto mais recentemente.

en: This field contains the full path of the next most recently opened file.
pt_BR: Este campo contém o caminho completo para o segundo arquivo aberto mais recentemente.

en: This field contains the last pathname used by this window. It will be used as the initial filename/pathname the next time this window is opened.
pt_BR: Este campo contém o último nome do caminho usado por esta janela. Ele será usado como o nome do arquivo/caminho inicial na próxima vez que esta janela for aberta.

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due bills. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
pt_BR: Este campo define a quantidade de dias com antecedência que o GnuCash vai verificar as faturas devidas. O seu valor só é usado caso a configuração "Notificar no vencimento" estiver ativa.

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due invoices. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
pt_BR: Este campo define a quantidade de dias com antecedência que o GnuCash vai verificar as faturas devidas. O seu valor só é usado caso a configuração "Notificar no vencimento" estiver ativa.

en: This field specifies the default view style when opening a new register window. Possible values are "Basic ledger", "Auto-split ledger" and "Transaction journal". The "Basic ledger" setting says to show each transaction on one or two lines depending on whether Double line view is set. The "Auto-split ledger" setting does the same, but also expands only the current transaction to show all splits. The "Transaction journal" setting shows all transactions in expanded form.
pt_BR: Este campo especifica o estilo de visualização padrão ao abrir uma nova janela de registro. Os valores possíveis são "Ledger básico", "Ledger de divisão automática" e "Diário de transações". A configuração "Ledger básico" diz para mostrar cada transação em uma ou duas linhas, dependendo se a visualização de linha dupla está definida. A configuração "Ledger de divisão automática" faz o mesmo, mas também expande apenas a transação atual para mostrar todas as divisões. A configuração "Diário de transações" mostra todas as transações em formato expandido.

en: This field specifies the extra fee that is taken into account when matching imported transactions. In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
pt_BR: Este campo define a taxa extra que é levada em consideração ao combinar as transações importadas. Em alguns lugares os caixas eletrônicos comerciais (não pertencentes a uma instituição financeira) são instalados em locais como lojas de conveniência. Esses caixas eletrônicos adicionam as suas taxas diretamente ao valor em vez de aparecer como uma transação a parte ou nas suas taxas mensais do banco. Por exemplo, você retira R$100 e é cobrado R$101,50 mais taxas extras. Caso tenha inserido os R$100 manualmente os valores não vão bater. Você deve definir esta configuração com a máxima taxa cobrada pelo seu banco, assim os valores da transação vai bater.

en: This field specifies the maximum number of days a transaction is likely to be a match in the list.
pt_BR: Este campo determina a quantidade máxima de dias onde uma transação na lista seja susceptível de ser compatível.

en: This field specifies the minimum matching score a potential matching transaction must have to be displayed in the match list.
pt_BR: Esse campo especifica a pontuação mínima de correspondência que uma transação potencialmente correspondente deve ter para ser exibida na lista de correspondências.

en: This field specifies the minimum number of days a transaction is unlikely to be a match in the list.
pt_BR: Este campo determina a quantidade mínima de dias onde seja improvável que uma transação na lista seja compatível.

en: This field specifies the number of automatic decimal places that will be filled in.
pt_BR: Este campo define quantas casas decimais serão preenchidas automaticamente.

en: This field specifies the threshold above which a matching transaction will be cleared by default. A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to this Clear threshold) will be cleared by default.
pt_BR: Este campo define o limite acima onde uma transação coincidente será apagada por padrão. Uma transação cuja pontuação com a melhor correspondência esteja na zona verde (acima ou igual a este limite) por padrão será compensado.

en: This field specifies the threshold below which a matching transaction will be added automatically. A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display minimum score but below or equal to the Add match score) will be added to the GnuCash file by default.
pt_BR: Este campo especifica o limite abaixo onde uma transação coincidente será automaticamente adicionada. Uma transação cuja pontuação com a melhor correspondência esteja na zona vermelha (acima da pontuação mínima da exibição, mas abaixo ou igual à pontuação Adicionar correspondente) por padrão será adicionada ao arquivo do GnuCash.

en: This file is from an older version of GnuCash and will be upgraded when saved by this version. You will not be able to read the saved file from the older version of Gnucash (it will report an "error parsing the file"). If you wish to preserve the old version, exit without saving.
pt_BR: Este arquivo é de uma versão mais antiga do GnuCash e será atualizado quando for salvo através desta versão. Você não será capaz de ler o arquivo salvo da versão mais antiga do Gnucash (ele vai mostrar um "erro ao analisar o arquivo"). Caso queira preservar a versão antiga, saia sem salvar.

en: This file is from an older version of GnuCash. Do you want to continue?
pt_BR: Este arquivo é de uma versão anterior do GnuCash. Deseja continuar?

en: This file/URL appears to be from a newer version of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash to work with this data.
pt_BR: Este arquivo/URL parecem ser de uma versão mais recente do GnuCash. Você deve atualizar a sua versão do GnuCash para trabalhar com esses dados.

en: This is a boolean option.
pt_BR: Esta é uma opção booleana.

en: This is a color option.
pt_BR: Esta é uma opção de cor.

en: This is a combination date option.
pt_BR: Esta é uma opção da combinação da data.

en: This is a date option.
pt_BR: Esta é uma opção para a data.

en: This is a development version. It may or may not work.
pt_BR: Esta é uma versão de desenvolvimento. Pode ou não funcionar.

en: This is a list option.
pt_BR: Esta é uma opção da lista.

en: This is a multi choice option.
pt_BR: Esta é uma opção de múltipla escolha.

en: This is a number option.
pt_BR: Esta é uma opção numérica.

en: This is a relative date option.
pt_BR: Esta é uma opção relativa da data.

en: This is a sample GnuCash ~a report. See the guile (scheme) source code in the scm/report directory for details on writing your own reports, or extending existing reports.
pt_BR: Esta é uma amostra de ~a relatório do GnuCash. Para mais detalhes veja o código fonte do esquema no diretório scm/report para saber como escrever os seus relatórios ou como expandir os já existentes.

en: This is a step-by-step method for creating a loan repayment within GnuCash. In this assistant, you can input the details of your loan and its repayment along with the details of its payback. Using that information, the appropriate Scheduled Transactions will be created.
    
    If you make a mistake or want to make changes later, you can edit the created Scheduled Transactions directly.
pt_BR: Este é um método passo a passo para criar um reembolso para um empréstimo no GnuCash. Nesse assistente, você pode inserir os detalhes de seu empréstimo e o seu reembolso, juntamente com os detalhes de seu reembolso. Usando estas informações, as transações programadas serão criadas.
    
    Caso cometa um erro ou queira fazer alterações depois, poderá editar diretamente as transações agendadas.

en: This is a string option.
pt_BR: Esta é uma opção do texto.

en: This is an account list option.
pt_BR: Esta é uma opção da lista das contas.

en: This is an invalid encoding.
pt_BR: Esta codificação é inválida.

en: This is likely because the "gnucash-docs" package is not properly installed.
pt_BR: Talvez o pacote "gnucash-docs" não está instalado corretamente.

en: This is the numerical identifier of the predefined date format to use.
pt_BR: Este é o identificador numérico do formato pré-definido para ser usado na data.

en: This is the path head for the Transaction Linked Files with relative paths
pt_BR: Este é o caminho inicial para os arquivos vinculados à transação com caminhos relativos

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not delete it from this register window. You may delete the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and delete the split from that register.
pt_BR: Este é o desdobramento que ancora esta transação ao cadastro. Você não pode excluí-lo a partir desta janela de cadastro. Você não pode excluir toda a transação a partir desta janela, ou você pode navegar para um cadastro que mostra o outro lado desta mesma transação e remover o desdobramento daquele cadastro.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not overwrite it from this register window. You may overwrite it if you navigate to a register that shows another side of this same transaction.
pt_BR: Este é o desdobramento que ancora esta transação ao cadastro. Você não pode excluí-lo a partir desta janela de cadastro. Você pode sobrescrevê-lo caso vá para um cadastro que mostre o outro lado desta mesma transação.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not remove it from this register window. You may remove the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and remove the split from that register.
pt_BR: Este é o desdobramento que ancora esta transação ao cadastro. Você não pode removê-lo a partir desta janela de cadastro. Você pode remover toda a transação a partir desta janela, ou você pode navegar para um cadastro que mostra o outro lado desta mesma transação e remover o desdobramento daquele cadastro.

en: This is used internally to determine whether some preferences may need conversion when switching to a newer version of GnuCash.
pt_BR: Isto é usado internamente para determinar se algumas preferências podem precisar de conversão ao alternar para uma versão mais recente do GnuCash.

en: This key specifies the maximum width of notebook tabs. If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
pt_BR: Esta chave especifica a largura máxima das guias do bloco de notas. Caso o texto na guia seja maior do que este valor (o teste é aproximado), o rótulo da guia terá um corte no meio e será substituído por reticências.

en: This line has the following parse issues:
pt_BR: Esta linha tem os seguintes problemas de análise:

en: This list contains the file formats that AQBanking knows how to import. The profile list contains specializations and is populated according to which format you select in this list.
pt_BR: Essa lista contém os formatos de arquivo que o AQBanking sabe como importar. A lista de perfis contém especializações e é preenchida de acordo com o formato que você selecionar nessa lista.

en: This lists one or more specialization templates that adjust the import for different banks' uses of fields in the selected import format.
pt_BR: Isso lista um ou mais modelos de especialização que ajustam a importação para usos de campos por diferentes bancos no formato de importação selecionado.

en: This may cause issues for future reconciliation actions on this account. Please double-check this is the date you intended.
pt_BR: Isso pode causar problemas em futuras ações de reconciliação nesta conta. Verifique novamente se esta é a data pretendida.

en: This message will be removed when tax accounts are specified.
pt_BR: Esta mensagem será removida quando as contas fiscais forem definidas.

en: This order contains entries that have not been invoiced. Are you sure you want to close it out before you invoice all the entries?
pt_BR: Esse pedido contém cadastros que ainda não foram faturados. Tem certeza que deseja fechá-lo antes de faturar todos os itens?

en: This page shows transaction detail for relevant Income Tax accounts.
pt_BR: Este página mostra os detalhes das transações para as contas das receitas tributáveis relevantes.

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
pt_BR: Esta página mostra as suas Receitas Tributáveis e Despesas Dedutíveis.

en: This program can only calculate one value at a time. You must enter values for all but one quantity.
pt_BR: Este programa só pode calcular um valor por vez. Você deve inserir todos os valores, exceto um.

en: This register does not support editing exchange rates.
pt_BR: Esse cadastro não permite a edição de taxa de câmbio.

en: This register has pending changes to a transaction. Would you like to save the changes to this transaction, discard the transaction, or cancel the operation?
pt_BR: Este cadastro possui alterações pendentes numa transação. Gostaria de gravar o que foi alterado, fazer o descarte da transação ou cancelar a operação?

en: This regular expression is used to parse the import file. Modify according to your needs.
pt_BR: Esta expressão regular é usada para analisar o arquivo de importação. Modifique de acordo com as suas necessidades.

en: This report is designed for customer (sales) invoices only. Please use the Options menu to select an <em>Invoice</em>, not a Bill or Expense Voucher.
pt_BR: Este relatório destina-se apenas para as faturas dos clientes (vendas). Use o menu Opções para selecionar uma <em>Fatura</em>, não uma conta ou comprovante das despesas.

en: This report is useful to calculate periodic business tax payable/receivable from authorities. From 'Edit report options', choose your business sales and purchase accounts. Each transaction may contain, in addition to the asset, liability, A/Payable or A/Receivable accounts, a split to a tax account, e.g. Income:Sales -$1000, A/Receivable $1100, Liability:GST on Sales -$100.
pt_BR: Este relatório é útil para calcular o imposto comercial periódico a ser pago/a receber das autoridades. Em 'Editar as opções de relatório', escolha as suas vendas comerciais e as contas de compra. Cada transação pode conter, além do ativo, o passivo, as contas a pagar ou a receber, um desdobramento numa conta fiscal, por exemplo, Renda:Vendas - R$1000 a receber R$1100, Passivo: IBS sobre as vendas - R$100.

en: This report must be upgraded to return a document object with export-string or export-error.
pt_BR: Este relatório deve ser atualizado antes que retorne num objeto do documento com exportar-string ou exportar-erro.

en: This report requires a customer to be selected.
pt_BR: Este relatório requer que um cliente seja selecionado.

en: This report requires a employee to be selected.
pt_BR: Este relatório requer que um funcionário seja selecionado.

en: This report requires a job to be selected.
pt_BR: Este relatório requer que um serviço seja selecionado.

en: This report requires a valid AP/AR account to be available.
pt_BR: Este relatório requer que uma conta válida AP/AR esteja disponível.

en: This report requires a vendor to be selected.
pt_BR: Este relatório requer a seleção de um fornecedor.

en: This report requires accounts to be selected in the report options.
pt_BR: Este relatório requer que as contas sejam selecionadas nas opções do relatório.

en: This report requires you to specify certain report options.
pt_BR: Este relatório requer que você especifique certas opções de relatório.

en: This report shows transaction detail for your accounts related to Income Taxes.
pt_BR: Este relatório mostra os detalhes das transações para as contas relacionadas com as receitas tributáveis.

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
pt_BR: Este relatório mostra as suas Receitas Tributáveis e Despesas Dedutíveis.

en: This search result contains splits from more than one account. Do you want to print the checks even though they are not all from the same account?
pt_BR: Este resultado de busca contém desdobramentos de mais de uma conta. Deseja imprimir os cheques mesmo que eles não sejam da mesma conta?

en: This sets the number of characters before auto complete starts for description, notes and memo fields.
pt_BR: Configura a quantidade minima de caracteres para iniciar o auto-completar nos campos das descrições, das notas e das observações.

en: This setting allows certain accounts to have their balances reversed in sign from positive to negative, or vice versa. The setting "income-expense" is for users who like to see negative expenses and positive income. The setting of "credit" is for users who want to see balances reflect the debit/credit status of the account. The setting "none" doesn't reverse the sign on any balances.
pt_BR: Esta configuração permite que certas contas tenham os seus saldos revertidos de positivo para negativo ou vice-versa. A configuração "receita-despesa" são para usuários que gostam de ver as despesas negativas e as receitas positivas. A configuração do "crédito" são para usuários que desejam ver os saldos refletindo o status de débito/crédito da conta. A configuração "nenhum" não inverte o sinal em nenhum saldo.

en: This setting chooses the file name for PDF export. This is a sprintf(3) string with three arguments: "%1$s" is the report name such as "Invoice". "%2$s" is the number of the report, which for an invoice report is the invoice number. "%3$s" is the date of the report, formatted according to the filename-date-format setting. Note: Any characters that are not allowed in filenames, such as '/', will be replaced with underscores '_' in the resulting file name.
pt_BR: Esta configuração escolhe o nome do arquivo para a exportação em PDF. Esta é uma string sprintf (3) com três argumentos: "%1$s" é o nome do relatório, como "Fatura". "%2$s" é o número do relatório, que para o relatório de uma fatura seja o número da fatura. "%3$s" é a data do relatório, formatado de acordo com a configuração do formato da data do arquivo. Observação: todos os caracteres não permitidos nos nomes do arquivo, como '/', serão substituídos por sublinhados '_' no nome do arquivo.

en: This setting chooses the way dates are displayed in GnuCash. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
pt_BR: Esta configuração escolhe a forma como as datas são apresentadas no GnuCash. Os valores possíveis para esta configuração são "locale" para usar a configuração local do sistema, "ce" para datas no estilo da Europa Continental, "iso" para as datas do padrão ISO 8601, "uk" para datas no estilo do Reino Unido e "us" para o estido das datas nos Estados Unidos.

en: This setting chooses the way dates are used in the filename of PDF export. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
pt_BR: Esta configuração escolhe como as datas são usadas no nome do arquivo de exportação do PDF. Os valores possíveis para esta configuração são "locale" para usar a configuração local do sistema, "ce" para datas no estilo da Europa Continental, "iso" para as datas do padrão ISO 8601, "uk" para datas no estilo do Reino Unido e "us" para o estido das datas nos Estados Unidos.

en: This setting contains the number of files to keep in the Recently Opened Files menu. This value may be set to zero to disable the file history. This number has a maximum value of 10.
pt_BR: Esta configuração contém a quantidade dos arquivos que serão mantidos no menu arquivos recentemente abertos. Este valor pode ser definido como zero para desativar o histórico do arquivo. Este número tem um valor máximo de 10.

en: This setting controls the default currency used for reports. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
pt_BR: Esta configuração controla a moeda padrão usada para os relatórios. Se estiver definido como "locale", o GnuCash irá recuperar a moeda padrão da configuração local do usuário. Caso seja definido como "outro", o GnuCash usará a configuração definida pela outra moeda chave.

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
pt_BR: Esta configuração controla a data do término definido nos cálculos dos lucros/prejuízos caso a configuração da escolha final seja definida como "absoluto". Este campo deve conter uma data representada em segundos a partir de 1º de janeiro de 1970.

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
pt_BR: Esta configuração controla a data inicial definido nos cálculos dos lucros/prejuízos caso a configuração da escolha inicial seja definida como algo diferente de "absoluto". Este campo deve conter um valor entre 0 e 8.

en: This setting controls the source of the default currency for new accounts. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
pt_BR: Esta configuração controla a origem da moeda padrão para as novas contas. Se estiver definido como "locale", o GnuCash irá recuperar a moeda padrão da configuração local do usuário. Caso seja definido como "outro", o GnuCash usará a configuração definida pela outra moeda chave.

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
pt_BR: Esta configuração controla a data inicial definida nos cálculos dos lucros/prejuízos caso a configuração escolhida no início seja definida como "absoluto". Este campo deve conter uma data representada em segundos a partir de 1º de janeiro de 1970.

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
pt_BR: Esta configuração controla a data inicial definida nos cálculos dos lucros/prejuízos caso a configuração da escolha inicial seja definida como algo diferente de "absoluto". Este campo deve conter um valor entre 0 e 8.

en: This setting controls the type of ending date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-period key.
pt_BR: Esta configuração controla o tipo de data do término usado nos cálculos dos lucros/prejuízos. Se estiver definido como "absoluto", o GnuCash irá recuperar a data final informado pela chave da data final. Se for definido para qualquer outra coisa, o GnuCash irá recuperar a data final informado pela chave do período final.

en: This setting controls the type of starting date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-period key.
pt_BR: Esta configuração controla o tipo do inicio da data usada nos cálculos dos lucros/prejuízos. Se for definido como "absoluto", o GnuCash recuperará a data inicial informada pela chave da data inicial. Se definido para qualquer outra coisa, o GnuCash irá recuperar a data inicial informada pela chave do período inicial.

en: This setting controls whether as default the "review created transactions" is set for the "since last run" dialog.
pt_BR: Esta configuração controla se, como padrão, "revise as transações criadas" é definida para o diálogo "desde a última execução".

en: This setting controls whether the given column will be visible in the view. TRUE means visible, FALSE means hidden.
pt_BR: Esta configuração controla se a coluna informada ficará visível na visualização. TRUE significa visível, FALSE significa oculto.

en: This setting controls whether the scheduled transactions "since last run" processing is run automatically when a data file is opened. This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, run the "since last run" process, otherwise it is not run.
pt_BR: Esta configuração controla se o processamento das transações planejadas "desde a última execução" é automaticamente executada quando um arquivo de dados for aberto. Isso inclui a abertura inicial do arquivo de dados quando o GnuCash for iniciado. Caso esta configuração esteja ativa, execute o processo "desde a última execução", caso contrário, ele não será executado.

en: This setting controls whether the scheduled transactions notification-only "since last run" dialog is shown when a data file is opened (if "since last run" processing is enabled on file open). This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, show the dialog, otherwise it is not shown.
pt_BR: Esta configuração controla se a caixa de diálogo para a notificação das transações agendadas "desde a última execução" é exibida quando um arquivo de dados for aberto (se o processamento de "desde a última execução" estiver ativado durante a abertura do arquivo). Isso inclui a abertura inicial do arquivo de dados quando o GnuCash for iniciado. Se esta configuração estiver ativa, mostre a caixa de diálogo, caso contrário, não será mostrada.

en: This setting describes the size and position of the window when it was last closed. The numbers are the X and Y coordinates of the top left corner of the window followed by the width and height of the window.
pt_BR: Esta configuração define o tamanho e a posição da janela quando foi fechada pela última vez. Os números são coordenadas X e Y do canto superior esquerdo da janela, seguidas pela largura e altura da janela.

en: This setting determines the character that will be used between components of an account name. Possible values are any single non-alphanumeric unicode character, or any of the following strings: "colon", "slash", "backslash", "dash" and "period".
pt_BR: Esta configuração determina o caractere que será usado entre os componentes do nome de uma conta. Os valores possíveis são quaisquer caracteres Unicode não alfanumérico ou qualquer um dos seguintes caracteres: "dois pontos", "barra", "barra invertida", "traço" e "ponto".

en: This setting determines the edge at which the summary bar for various pages is drawn. Possible values are "top" and "bottom". It defaults to "bottom".
pt_BR: Esta configuração determina a borda onde a barra do resumo é desenhada para várias páginas. Os valores possíveis são "top" e "bottom". O padrão é "bottom".

en: This setting determines the edge at which the tabs for switching pages in notebooks are drawn. Possible values are "top", "left", "bottom" and "right". It defaults to "top".
pt_BR: Esta configuração determina a borda em que as guias para alternar páginas em blocos de notas são desenhadas. Os valores possíveis são "top", "left", "botton" e "right". O padrão é "top".

en: This setting indicates whether to search in all items in the current class, or only in 'active' items in the current class.
pt_BR: Esta configuração indica se a busca será em todos os itens na classe atual ou somente nos itens "ativos" na classe atual.

en: This setting specifies the data format when importing CSV files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
pt_BR: Esta configuração define o formato dos dados durante a importação do arquivos CSV. A biblioteca AqBanking oferece vários formatos de importação (chamados "perfis") dos quais você pode escolher um aqui.

en: This setting specifies the data format when importing DTAUS files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
pt_BR: Esta configuração define o formato dos dados durante a importação dos arquivos DTAUS. A biblioteca AqBanking oferece vários formatos de importação (chamados "perfis") dos quais você pode escolher um aqui.

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT940 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
pt_BR: Esta configuração define o formato dos dados ao importar os arquivos SWIFT MT940. A biblioteca AqBanking oferece vários formatos de importação (chamados "perfis") dos quais você pode escolher um aqui.

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT942 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
pt_BR: Esta configuração especifica o formato dos dados ao importar arquivos SWIFT MT942. A biblioteca AqBanking oferece vários formatos de importação (chamados "perfis") dos quais você pode escolher um aqui.

en: This setting specifies the default currency used for new accounts if the currency-choice setting is set to "other". This field must contain the three letter ISO 4217 code for a currency (e.g. USD, GBP, RUB).
pt_BR: Esta configuração define a moeda padrão usada para as novas contas caso a configuração da escolha da moeda seja definida como "outra". Este campo deve conter o código ISO 4217 com três letras para uma moeda (por exemplo, BRL, USD, GBP).

en: This setting specifies the number of days after which old log/backup files will be deleted (0 = never).
pt_BR: Esta configuração especifica o número de dias depois dos quais arquivos velhos de log ou backup (cópia de segurança) serão excluídos (0 = nunca).

en: This setting specifies what to do with old log/backups files. "forever" means keep all old files. "never" means no old log/backup files are kept. Each time you save, older versions of the file are removed. "days" means keep old files for a number of days. How many days is defined in key 'retain-days'
pt_BR: Esta configuração define o que fazer com os arquivos antigos de log/backups. "para sempre" significa manter todos os arquivos antigos. "nunca" significa que nenhum arquivo log/backup antigo será mantido. Cada vez que você salva, as versões anteriores dos arquivos são removidos. "dias" significa manter arquivos antigos por vários dias. Quantos dias são definidos na chave 'reter-dias'

en: This setting stores the width of the given column in pixels.
pt_BR: Esta configuração armazena a largura de uma determinada coluna em pixels.

en: This settings sets the sort column in the "since last run" dialog.
pt_BR: Essa configuração define a coluna de classificação na caixa de diálogo "desde a última execução".

en: This settings sets the sort direction in the "since last run" dialog.
pt_BR: Essa configuração define a direção de classificação na caixa de diálogo "desde a última execução".

en: This tool might be slow or abort if the number of uncleared splits is more than approximately 20. In that case please clear at least some of them manually.
pt_BR: Esta ferramenta pode ser lenta ou pode interromper o processo caso a quantidade dos desdobramentos não compensados seja maior que aproximadamente 20. Nesse caso, limpe manualmente pelo menos alguns deles.

en: This transaction
pt_BR: Esta transação

en: This transaction cannot be balanced: The imbalance is a fraction smaller than the commodity allows.
pt_BR: Essa transação não pode ser compensada: O desajuste é uma fração menor do que a mercadoria permite.

en: This transaction contains reconciled splits. Modifying it is not a good idea because that will cause your reconciled balance to be off.
pt_BR: Esta transação contém desdobramentos reconciliados. Modificá-lo não é uma boa ideia, pois isso fará com que seu saldo reconciliado não bata.

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
pt_BR: Esta transação possui divisões múltiplas; clique no botão Divisão para visualizar todas as divisões

en: This transaction has splits in multiple business accounts:
    
    %s
    GnuCash can only handle transactions that post to a single account.
    
    Please correct this manually by editing the transaction directly and then try again.
pt_BR: Essa transação tem divisões em várias contas comerciais:
    
    %s
    O GnuCash só pode lidar com transações que são lançadas em uma única conta.
    
    Corrija isso manualmente editando a transação diretamente e tente novamente.

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
pt_BR: Esta transação é um desdobramento de ações; clique no botão Split para ver os detalhes

en: This transaction is already being edited in another register. Please finish editing it there first.
pt_BR: Esta transação já está sendo editada em outro cadastro. Conclua a edição lá primeiro.

en: This transaction is marked read-only with the comment: '%s'
pt_BR: Esta transação está marcada como apenas-leitura no comentário: '%s'

en: This transaction needs to be assigned to a Customer. Please choose the Customer below.
pt_BR: Esta transação precisa ser atribuída a um cliente. Escolha o cliente abaixo.

en: This transaction needs to be assigned to a Vendor. Please choose the Vendor below.
pt_BR: Esta transação precisa ser atribuída a um fornecedor. Escolha o fornecedor abaixo.

en: This transaction probably requires your intervention or it will be imported unbalanced.
pt_BR: Esta transação provavelmente necessita de sua intervenção ou será importada desequilibrada.

en: This transaction requires your intervention or it will NOT be imported.
pt_BR: Esta transação necessita de sua intervenção ou NÃO será importada.

en: This transaction will be imported balanced (you may still want to double check the match or destination account).
pt_BR: Esta transação será importada equilibrada (você ainda pode querer checar novamente o par ou a conta de destino).

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the date line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha da data no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha do memorando no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the notes line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha das notas no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the numerical amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha do valor numérico no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee address line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha de endereço do beneficiário no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee line on the check.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X,Y do início da linha do favorecido no cheque.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's account line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha da conta do desdobramento no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha de valor desdobramento no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha do memorando do desdobramento no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the written amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém as coordenadas X, Y para o início da linha do valor escrito no cheque. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value contains the X,Y offset for the complete check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt_BR: Este valor contém o deslocamento X, Y para a completa verificação. As coordenadas estão no canto inferior esquerdo da posição de verificação definida.

en: This value determines which iconv test to perform.
pt_BR: Este valor determina qual teste iconv deve ser realizado.

en: This value specifies the predefined check format to use. The number is the guid of a known check format.
pt_BR: Este valor define o formato de verificação predefinido que será usado. O número é o guia de um formato de cheque conhecido.

en: This will move the selection to the blank split when the transaction is expanded.
pt_BR: Move a seleção para uma divisão em branco quando a transação for expandida.

en: This will replace the account code field of each child account with a newly generated code
pt_BR: Isso substituirá o campo do código da conta de cada conta relacionada por um código recém-gerado

en: This window is closing and will not be restored.
pt_BR: Esta janela está fechando e não será restaurada.

en: Three Months Ago
pt_BR: Três meses atrás

en: Three Months Ago.
pt_BR: Três meses atrás.

en: Three Months Ahead
pt_BR: Três meses antes

en: Three Months Ahead.
pt_BR: Três meses antes.

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Time to _wait for answer
pt_BR: Tempo de _espera por uma resposta

en: Time to wait for answer
pt_BR: Tempo de espera pela resposta

en: Time_zone
pt_BR: Fuso _horário

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Title
pt_BR: Título

en: Title for this report.
pt_BR: Um título para este relatório.

en: Title placeholder
pt_BR: Título do titular

en: To
pt_BR: Até

en: To Amount
pt_BR: Quantia de destino

en: To change mapping, double click on a row or select a row and press the button…
pt_BR: Para alterar o mapeamento, clique duas vezes numa linha ou escolha uma linha e clique no botão…

en: To enter multiple-split transactions such as a paycheck with multiple deductions, click the Split button in the tool bar. Alternatively, in the View menu, you can choose the register style Auto-Split Ledger or Transaction Journal.
pt_BR: Para inserir as transações com vários desdobramentos tais como um cheque de pagamento com deduções múltiplas, clique no botão Desdobrar na barra de ferramentas. Alternativamente, no menu Exibir, você pode escolher o estilo do cadastro contábil o desdobramento automático do cadastro contábil ou o diário de transação.

en: To find the last stable version, please refer to {1}
pt_BR: Para encontrar a última versão estável, consulte {1}

en: To raise the accounts menu in the transfer field of a register page, press the Menu key or the Ctrl-Down key combination.
pt_BR: Para aumentar o menu das contas no campo da transferência de uma página do cadastro, pressione a tecla de Menu ou a combinação das teclas Ctrl-Baixo.

en: To search through all your transactions, start a search (Edit->Find…) from the main accounts hierarchy page. To limit your search to a single account, start the search from that account's register.
pt_BR: Para pesquisar ao longo de todas as transações, inicie uma pesquisa (Editar->Pesquisar...) a partir da conta principal na página de contas. Para limitar a sua pesquisa numa única conta, inicie a sua pesquisa a partir do cadastro da conta.

en: To see the invalid mappings, use a filter of '%s'
pt_BR: Para ver os mapeamentos inválidos, use um filtro de '%s'

en: To switch between multiple tabs in the main window, press Control+Page Up/Down.
pt_BR: Para alternar entre as diferentes abas na janela principal, pressione Control+Pag Cima/Baixo.

en: To text
pt_BR: Para texto

en: To transfer funds between accounts with different currencies, click on the Transfer button in the register toolbar, select the accounts, and the Currency Transfer options for entering the exchange rate or the other currency's amount will be available.
pt_BR: Para transferir fundos entre as contas com moedas diferentes, clique no botão transferir na barra de ferramentas, escolha as contas e as opções da transferência da moeda para inserir a taxa de câmbio ou a quantia da outra moeda que estará disponível.

en: To visually compare on screen the contents of 2 tabs, in one of the tabs, select Window->New Window with Page from the menu to duplicate that tab in a new window.
pt_BR: Para comparar visualmente na tela o conteúdo de 2 guias, numa das guias, escolha Janela-> Nova Janela com Página no menu para duplicar essa guia numa nova janela.

en: To-Create
pt_BR: À criar

en: To:
pt_BR: Para:

en: To_p
pt_BR: To_po

en: Toda_y
pt_BR: _Hoje

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Today date format
pt_BR: Formato da data de hoje

en: Today's date
pt_BR: Data de hoje

en: Too many accounts
pt_BR: Excesso de contas

en: Too many uncleared splits
pt_BR: Há desdobramentos demais sem compensação

en: Top
pt_BR: Topo

en: Tot %s
pt_BR: Total %s

en: Tot Credit
pt_BR: Total de Crédito

en: Tot Debit
pt_BR: Débito Total

en: Tot Shares
pt_BR: Totais das Ações

en: Total (Period)
pt_BR: Total (Período)

en: Total (Report)
pt_BR: Total (Relatório)

en: Total Assets
pt_BR: Total dos ativos

en: Total Cash:
pt_BR: Total em dinheiro:

en: Total Charge:
pt_BR: Cobrança total:

en: Total Credit
pt_BR: Total do crédito

en: Total Credits
pt_BR: Créditos totais

en: Total Debits
pt_BR: Débitos totais

en: Total Debits of %s does not balance with total Credits of %s.
pt_BR: O total de débitos de %s não está balanceado com o total de créditos de %s.

en: Total Due
pt_BR: Total devido

en: Total Entries
pt_BR: Total das entradas

en: Total Equity
pt_BR: Total do patrimônio líquido

en: Total Equity, Trading, and Liabilities
pt_BR: Total do patrimônio líquido, do negócios e do passivos

en: Total Expenses
pt_BR: Total dos gastos

en: Total For
pt_BR: Total para

en: Total Gain
pt_BR: Total do ganho

en: Total Liabilities
pt_BR: Total dos passivos

en: Total Liabilities & Equity
pt_BR: Passivos & Patrimônio Líquido

en: Total Price
pt_BR: Preço total

en: Total Retained Earnings
pt_BR: Total dos ganhos retidos

en: Total Retained Losses
pt_BR: Total dos prejuízos retidas

en: Total Return
pt_BR: Retorno total

en: Total Revenue
pt_BR: Total da receita

en: Total Trading
pt_BR: Total negociado

en: Total Value Credits
pt_BR: O valor total dos créditos

en: Total Value Debits
pt_BR: O valor total dos débitos

en: Total amount owed to/from Company
pt_BR: Total das dívidas a pagar/a receber de uma Empresa

en: Total label cell
pt_BR: Etiqueta para a célula total

en: Total number cell
pt_BR: Quantidade total das células

en: Totals
pt_BR: Totais

en: Tra_nsaction
pt_BR: Tra_nsação

en: Tradable commodities
pt_BR: Commodities transacionáveis

en: Trading
pt_BR: Comércio

en: Trading Accounts
pt_BR: Contas de negociação

en: Trading Gains
pt_BR: Ganhos das transações

en: Trading Losses
pt_BR: Perdas das transações

en: Trailing Lines to Skip
pt_BR: Últimas linhas para ignorar

en: Trans Number
pt_BR: Núm. da transação

en: Transaction
pt_BR: Transação

en: Transaction Breakdown Report
pt_BR: Relatório detalhado de transações

en: Transaction Commodity
pt_BR: Commodity para transação

en: Transaction Details
pt_BR: Detalhes da transação

en: Transaction Document Links
pt_BR: Os links dos documentos da transação

en: Transaction Filter
pt_BR: Filtro da transação

en: Transaction Filter excludes matched strings
pt_BR: O filtro da transação exclui os textos coincidentes

en: Transaction Filter is case insensitive
pt_BR: O filtro da transação não diferencia as maiúsculas das minúsculas

en: Transaction ID
pt_BR: ID da transação

en: Transaction Import Assistant
pt_BR: Assistente de importação de transação

en: Transaction Information
pt_BR: Informação da transação

en: Transaction Linked Files head path
pt_BR: O caminho do cabeçalho dos arquivos vinculados à transação

en: Transaction Links
pt_BR: Vínculos das transações

en: Transaction List Help
pt_BR: Ajuda da lista das transações

en: Transaction Number
pt_BR: Número da transação

en: Transaction Report
pt_BR: Relatório da transação

en: Transaction Type
pt_BR: Tipo da transação

en: Transaction Voided
pt_BR: Transação anulada

en: Transaction _Journal
pt_BR: Diário das _transações

en: Transaction amount
pt_BR: Valor da transação

en: Transaction can not be modified.
pt_BR: A transação não pode ser alterada.

en: Transaction can't balance, %s is error value %s
pt_BR: A transação não pode ser compensada, %s é o valor de erro %s

en: Transaction date
pt_BR: Data da transação

en: Transaction with no Accounts: %s
pt_BR: Transação nas contas: %s

en: Transactions
pt_BR: Transações

en: Transfer
pt_BR: Transferência

en: Transfer Account
pt_BR: Conta para a transferência

en: Transfer Action
pt_BR: Ação de transferência

en: Transfer Amount
pt_BR: Transferir quantia

en: Transfer Amount (Negated)
pt_BR: Transferir quantia (negado)

en: Transfer From
pt_BR: Transferir de

en: Transfer Funds
pt_BR: Transfira os valores

en: Transfer Memo
pt_BR: Memorando da transferência

en: Transfer Reconcile Date
pt_BR: Data da transferência da reconciliação

en: Transfer Reconciled
pt_BR: Reconciliação da transferência

en: Transfer To
pt_BR: Transferir para

en: Transfer account value can't be empty.
pt_BR: O valor da transferência da conta não pode estar vazio.

en: Transfer account value can't be mapped back to an account.
pt_BR: O valor da transferência da conta não pode ser mapeado de volta para uma conta.

en: Transfer from/to
pt_BR: Transferir de/para

en: Transfer funds from one account to another
pt_BR: Transfira o dinheiro de uma conta para outra

en: Transfer funds from one account to another.
pt_BR: Transfira o dinheiro de uma conta para outra.

en: Transfer split is reconciled but transfer reconcile date column is missing or invalid.
pt_BR: O desdobramento da transferência está reconciliada, mas a coluna da data de reconciliação da transferência está ausente ou é inválida.

en: Tri-annual
pt_BR: Tri-anual

en: Trial Balance
pt_BR: Balancete de verificação

en: Tried to look up an undefined date symbol '~a'. This report was probably saved by a later version of GnuCash. Defaulting to today.
pt_BR: Tentei procurar um símbolo indefinido da data '~a'. Este relatório provavelmente foi salvo por uma versão mais nova do GnuCash. Padronizando para hoje.

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turkish (IBM-857)
pt_BR: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt_BR: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
pt_BR: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
pt_BR: Turco (Windows-1254)

en: Tutorial and Concepts _Guide
pt_BR: _Guia dos conceitos e tutorial

en: Two Columns
pt_BR: Duas colunas

en: Two Weeks
pt_BR: Duas semanas

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of quote source
pt_BR: Tipo da origem da cotação

en: Type of search
pt_BR: Tipo da pesquisa

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the Transfer register column, and GnuCash will complete the name from your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s) of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash).
pt_BR: Escreva a(s) primeira(s) letra(s) do nome de uma conta já existente na coluna transferir do cadastro e o GnuCash completará o nome a partir da sua lista de contas. Para subcontas, digite a(s) primeira(s) letra(s) da origem da conta, seguida(s) de ':' e a(s) primeira(s) letra(s) da subconta (por ex. A:D para Ativos:Dinheiro).

en: UK
pt_BR: RU

en: UK VAT Return
pt_BR: Devolução de IVA do Reino Unido

en: UK VAT Return. Specify sales, purchase and tax accounts. EU rules may be used. Denote EU VAT accounts *EUVAT* in account description, and denote EU goods sales and purchases accounts with *EUGOODS* in the account description.
pt_BR: Devolução de IVA do Reino Unido. Defina as vendas, as compras e as contas fiscais. Podem ser utilizadas regras do Reino Unido. Denote as contas de IVA da UE *EUVAT* na descrição da conta e contas de vendas e compras de mercadorias da UE com *EUGOODS* na descrição da conta.

en: UNPAID
pt_BR: NÃO PAGO

en: US Dollars (USD)
pt_BR: Dólares Americanos (USD)

en: UTC - Coordinated Universal Time
pt_BR: UTC - Tempo Universal Coordenado

en: U_se 24-hour clock
pt_BR: U_se o formato com 24 horas

en: Ukrainian (KOI8-U)
pt_BR: Ucraniano (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
pt_BR: Ucraniano (MacUcraniano)

en: UnLikely matching a transaction outside of these days
pt_BR: Uma transação que não corresponde à dos dias de hoje

en: Unable to change report configuration name.
pt_BR: Impossível alterar o nome da configuração do relatório.

en: Unable to load Finance::Quote.
pt_BR: Verificando Finance::Quote...

en: Unable to save to database.
pt_BR: Não foi possível salvar na base de dados.

en: Unable to save to database: Book is marked read-only.
pt_BR: Não foi possível salvar na base de dados: O livro está marcado como apenas-leitura.

en: Unallocated Assets
pt_BR: Ativos não-alocados

en: Unbalanced parenthesis
pt_BR: Parênteses não fechados

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: Undefined character
pt_BR: Caractere indefinido

en: Unique Name
pt_BR: Nome único

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Unit Price
pt_BR: Preço Unitário

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Units in which the custom coordinates are expressed
pt_BR: As unidades onde as coordenadas personalizadas são expressas

en: Units in which the custom coordinates are expressed (inches, mm, …).
pt_BR: As unidades onde as coordenadas personalizadas são expressas (polegadas, mm, …).

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown EntryLedger Type
pt_BR: Tipo Desconhecido de EntryLedger

en: Unknown OFX CMA account
pt_BR: Conta OFX CMA desconhecida

en: Unknown OFX account
pt_BR: Conta OFX desconhecida

en: Unknown OFX checking account
pt_BR: Conta corrente OFX desconhecida

en: Unknown OFX credit card account
pt_BR: Conta OFX do cartão de crédito desconhecida

en: Unknown OFX credit line account
pt_BR: Conta OFX da linha de crédito desconhecida

en: Unknown OFX investment account
pt_BR: Conta OFX de investimento desconhecida

en: Unknown OFX money market account
pt_BR: Conta OFX do mercado monetário desconhecida

en: Unknown OFX savings account
pt_BR: Conta poupança OFX desconhecida

en: Unknown account for guid [%s], cancelling SX [%s] creation.
pt_BR: O guid [%s] é desconhecido para a conta, cancelando a criação do SX [%s].

en: Unknown date format specifier passed as argument.
pt_BR: Um definidor desconhecido do formato da data foi passado como um argumento.

en: Unknown quotes command '{1}'
pt_BR: Comando cotação desconhecido '{1}'

en: Unknown report command '{1}'
pt_BR: Comando relatório desconhecido '{1}'

en: Unknown, %d-size list.
pt_BR: Desconhecido, %d (tamanho) lista.

en: Unnamed Budget
pt_BR: Orçamento sem-nome

en: Unparsable Formula in Split
pt_BR: Fórmula não analisável na divisão

en: Unpost
pt_BR: Remova

en: Unpost this bill and make it editable
pt_BR: Cancele esta conta tornando-a editável

en: Unpost this credit note and make it editable
pt_BR: Cancele esta nota de crédito tornando-o editável

en: Unpost this invoice and make it editable
pt_BR: Cancele esta fatura tornando-a editável

en: Unpost this voucher and make it editable
pt_BR: Cancele este comprovante tornando-o editável

en: Unposting this Invoice will delete the posted transaction.
    Are you sure you want to unpost it?
pt_BR: Ao cancelar esta fatura irá excluir a transação que foi enviada.
    Tem certeza que deseja cancelar o envio?

en: Unrealized Gain
pt_BR: Ganho não realizado

en: Unrealized Gains
pt_BR: Ganhos não realizados

en: Unrealized Gains for Period
pt_BR: Ganhos não realizados por período

en: Unrealized Losses
pt_BR: Prejuízos não realizados

en: Unrealized Losses for Period
pt_BR: Prejuízos não realizados por período

en: Unrealized ROI
pt_BR: RDI não realizados

en: Unrecognized action '~a'.
pt_BR: Ação '~a' não reconhecida.

en: Unrecognized or inconsistent format.
pt_BR: Formato não reconhecido ou inconsistente.

en: Unreconcile Selection
pt_BR: Desconciliar seleção

en: Unreconcile the selected transactions
pt_BR: Desfaça as transações selecionadas

en: Unreconciled
pt_BR: Não reconciliado

en: Unreconciled only
pt_BR: Não reconciliado apenas

en: Unsaved Book
pt_BR: Livro não salvo

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Unsupported entity type: %s
pt_BR: Sem suporte para o tipo da entidade: %s

en: Until
pt_BR: Até

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Unvoid the current transaction.
pt_BR: Cancelar a anulação da transação atual.

en: Up
pt_BR: Cima

en: Upcoming Transactions
pt_BR: Transações futuras

en: Update and reconcile (auto) match to %s
pt_BR: Atualize e reconcilie um pareamento automático para %s

en: Update and reconcile (manual) match to %s
pt_BR: Atualize e reconcilie um pareamento manual para %s

en: Update the current report's saved configuration
pt_BR: Atualizar a configuração salva do relatório atual

en: Update the current report's saved configuration. The report configuration will be saved in the file %s.
pt_BR: Atualize a configuração salva do relatório atual. A configuração do relatório será salva no arquivo %s.

en: Update your GnuCash accounts
pt_BR: Atualize as suas contas GnuCash

en: Use 24 hour time format
pt_BR: Utilize o formato de 24 horas

en: Use Average
pt_BR: Use a média

en: Use Commodity Value
pt_BR: Use o valor da commodity

en: Use Detailed Tax Summary
pt_BR: Use um resumo detalhado do imposto

en: Use Edit->Tax Report Options to set the tax-related flag and assign a tax code to this account.
pt_BR: Use Editar->Opções de Impostos para ajustar o indicador de que é relacionado a impostos e atribuir um código de impostos a essa conta.

en: Use Escrow Account
pt_BR: Use a conta caução

en: Use Existing
pt_BR: Use uma conta já existente

en: Use From - To
pt_BR: Utilizar De - Até

en: Use Full Account Name
pt_BR: Utilize o nome completo da conta

en: Use Full Other Account Name
pt_BR: Utilize o nome completo de uma outra conta

en: Use Global
pt_BR: Uso Global

en: Use Global Preference
pt_BR: Use a preferência global

en: Use Non-SWIFT _transaction text
pt_BR: Use o texto da _transação não SWIFT

en: Use Quotes
pt_BR: Use as cotações

en: Use Shift combined with Return or Keypad Enter to finish editing
pt_BR: Use Shift combinado com Return ou tecla Enter para concluir a edição

en: Use Split Action Field for Number
pt_BR: Use o campo de Ação na divisão para o número

en: Use Stacked Charts
pt_BR: Use os gráficos empilhados

en: Use Trading Accounts
pt_BR: Use a contas de negócios

en: Use _bayesian matching
pt_BR: Utilize um pareamento _bayesiano

en: Use _formal accounting labels
pt_BR: Utilizar termos _formais de contabilidade

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
pt_BR: Utilize um formato de tempo com 24 horas.

en: Use a fixed value or apply transformation for all periods.
pt_BR: Use um valor fixo ou aplique a transformação para todos os períodos.

en: Use absolute profit/loss ending date
pt_BR: Use a data final absoluta do lucro/prejuízo

en: Use absolute profit/loss starting date
pt_BR: Use a data do início absoluto de lucro/prejuízo

en: Use account colors in the account hierarchy
pt_BR: Use cores na conta na hierarquia das contas

en: Use account colors in the tabs of open account registers
pt_BR: Use as cores da conta nas abas dos cadastros das contas que estiverem abertas

en: Use accumulated amounts
pt_BR: Use valores acumulados

en: Use bayesian algorithms to match new transactions with existing accounts.
pt_BR: Utilize algoritmos bayesianos para parear as novas transações com as contas existentes.

en: Use bayesian matching
pt_BR: Usar pareamento bayesiano

en: Use formal account labels
pt_BR: Utilize etiquetas formais na conta

en: Use local time
pt_BR: Utilizar hora local

en: Use newest lots first.
pt_BR: Use os lotes mais novos primeiro.

en: Use next weekday
pt_BR: Use próximo dia útil

en: Use oldest lots first.
pt_BR: Use os lotes mais antigos primeiro.

en: Use only 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms.
pt_BR: Apenas use 'débito' e 'crédito' em vez de sinônimos informais.

en: Use previous weekday
pt_BR: Use dia útil anterior

en: Use regular expressions for account name filter
pt_BR: Use expressões regulares para o filtro do nome da conta

en: Use regular expressions for transaction filter
pt_BR: Use expressões regulares para filtro da transação

en: Use relative profit/loss ending date
pt_BR: Use a data do término relativo do lucro/prejuízo

en: Use relative profit/loss starting date
pt_BR: Use a data inicial de lucro/prejuízo relativo

en: Use rules beneath columns of added numbers like accountants do.
pt_BR: Use as regras das colunas abaixo para os números que forem sendo adicionados, assim como os contadores fazem.

en: Use standard US layout
pt_BR: Use o layout padrão US

en: Use template report
pt_BR: Usar um modelo de relatório

en: Use the average value over all actual periods for all projected periods
pt_BR: Use o valor médio de todos os períodos atuais para todos os períodos projetados

en: Use the current layout as default for all customer invoices and credit notes
pt_BR: Use o layout atual como padrão para todas as faturas e para as notas de crédito do cliente

en: Use the current layout as default for all employee vouchers and credit notes
pt_BR: Use o layout atual como padrão para todos os comprovantes e para todas as notas de crédito do funcionário

en: Use the current layout as default for all vendor bills and credit notes
pt_BR: Use o layout atual como padrão para todas as faturas e para todas as notas de crédito do fornecedor

en: Use the date format specified by the system locale.
pt_BR: Utiliza o formato de data especificado pelo local do sistema.

en: Use the loan/mortgage repayment calculator
pt_BR: Use a calculadora de amortização de um empréstimo/hipoteca

en: Use the specified absolute ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
pt_BR: Use a data absoluta informada do término para os cálculos dos lucros/perdas. Use também esta data para os cálculos dos ativos líquidos.

en: Use the specified absolute starting date for profit/loss calculations.
pt_BR: Use a data absoluta inicial informada para os cálculos das perdas e dos ganhos.

en: Use the specified currency for all newly created accounts.
pt_BR: Utilize a moeda informada para todas as contas recém-criadas.

en: Use the specified currency for all newly created reports.
pt_BR: Utiliza a moeda especificada para todos os relatórios recém-criados.

en: Use the specified relative ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
pt_BR: Use a data relativa informada do término para os cálculos dos lucros/perdas. Use também esta data para os cálculos dos ativos líquidos.

en: Use the specified relative starting date for profit/loss calculations.
pt_BR: Use a data relativa inicial para os cálculos das perdas e dos ganhos.

en: Use the system locale currency for all newly created accounts.
pt_BR: Utilize a moeda local do sistema para todas as contas recém-criadas.

en: Use the system locale currency for all newly created reports.
pt_BR: Utiliza a moeda local do sistema para todos os relatórios recém-criados.

en: Use this dialog if you want GnuCash to automatically find which transactions are cleared, given an ending balance. For example, said ending balance can be the current balance given by your bank online.
pt_BR: Use esta caixa de diálogo caso queira que o GnuCash encontre quais as transações foram compensadas automaticamente e retornando um saldo final. Por exemplo, o referido saldo final pode ser o saldo atual informado pelo seu banco online.

en: User Defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Username and Password
pt_BR: O nome do usuário e a senha

en: Valid range is 0 to 1100 days
    If 0, all previous days included
pt_BR: O intervalo válido é de 0 a 1100 dias
    Se for 0, inclua todos os dias anteriores

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Validation…
pt_BR: Validação…

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value $
pt_BR: Valor $

en: Value '~a' could be ~a or ~a.
pt_BR: O valor '~a' pode ser ~a ou ~a.

en: Value (Negated)
pt_BR: Valor (negado)

en: Value Change
pt_BR: Alteração do valor

en: Value Num.
pt_BR: Valor Num.

en: Value With Sym
pt_BR: Valor com Sym

en: Value appears to contain a year while the selected format forbids this.
pt_BR: O valor parece ser um ano, enquanto o formato selecionado proíbe isso.

en: Value can't be parsed into a date using the selected date format.
pt_BR: O valor não pode ser analisado numa data usando o formato da data selecionada.

en: Value can't be parsed into a number using the selected currency format.
pt_BR: O valor não pode ser analisado como um número usando o formato de moeda selecionado.

en: Value can't be parsed into a valid commodity.
pt_BR: O valor não pode ser analisado como uma commodity válida.

en: Value can't be parsed into a valid namespace.
pt_BR: O valor não pode ser analisado num delimitador válido.

en: Value can't be parsed into a valid reconcile state.
pt_BR: O valor não pode ser analisado como uma condição de reconciliação válida.

en: Value doesn't appear to contain a valid number.
pt_BR: O valor não parece conter um número válido.

en: Value parsed into an invalid currency for a currency column type.
pt_BR: O valor foi analisado com uma moeda inválida para um tipo da moeda na coluna.

en: Values are accumulated across periods.
pt_BR: Os valores são acumulados entre os períodos.

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Vendor ID
pt_BR: ID do fornecedor

en: Vendor Listing
pt_BR: Listagem dos fornecedores

en: Vendor Number
pt_BR: Número do fornecedor

en: Vendor Report
pt_BR: Relatório do fornecedor

en: Vendor number
pt_BR: Número do Fornecedor

en: Vendor number format
pt_BR: Formato do número do Fornecedor

en: Vendor's Bills
pt_BR: Contas do fornecedor

en: Vendor's Jobs
pt_BR: Serviço do fornecedor

en: Vendors
pt_BR: Fornecedores

en: Vendors Overview
pt_BR: Resumo dos fornecedores

en: Verbose HBCI debug messages
pt_BR: Mensagens detalhadas de depuração HBCI

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Vietnamese (TCVN)
pt_BR: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
pt_BR: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
pt_BR: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
pt_BR: Vietnamita (Windows-1258)

en: View
pt_BR: Ver

en: View Bill
pt_BR: Veja a cobrança

en: View Credit Note
pt_BR: Veja a nota de crédito

en: View Expense Voucher
pt_BR: Veja o comprovante da despesa

en: View Invoice
pt_BR: Veja a fatura

en: View Invoices
pt_BR: Veja as faturas

en: View _Lots…
pt_BR: Veja os _lotes…

en: View all Linked Business Documents
pt_BR: Veja todos os documentos vinculados com uma empresa

en: View all Transaction Linked Documents
pt_BR: Veja todos os documentos vinculados à transação

en: View and Delete Bayesian and non-Bayesian information
pt_BR: Veja e exclua as informações bayesianas e as não bayesianas

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
pt_BR: Veja e edite as ações das commodities e os fundos mútuos

en: View and edit the list of Billing Terms
pt_BR: Veja e edite a lista das formas de cobrança

en: View and edit the list of Sales Tax Tables (GST/VAT)
pt_BR: Veja e edite a lista das tabelas dos impostos das vendas (IBS/IVA)

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
pt_BR: Veja e edite as cotações de ações e fundos mútuos

en: View the Tips of the Day
pt_BR: Veja as dicas do dia

en: View/Edit Bill
pt_BR: Veja/Edite a cobrança

en: View/Edit Customer
pt_BR: Veja/Edite o cliente

en: View/Edit Employee
pt_BR: Veja/Edite o funcionário

en: View/Edit Invoice
pt_BR: Veja/Edite a fatura

en: View/Edit Job
pt_BR: Veja/Edite o serviço

en: View/Edit Order
pt_BR: Veja/Edite o pedido

en: View/Edit Vendor
pt_BR: Veja/Edite o fornecedor

en: View/Edit Voucher
pt_BR: Veja/Edite o comprovante

en: View…
pt_BR: Ver…

en: Visit the GnuCash website.
pt_BR: Visite o site do GnuCash.

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
pt_BR: Hebraico Visual (ISO-8859-8)

en: Void Reason
pt_BR: Motivo da anulação

en: Void Transaction
pt_BR: Anule a transação

en: Void Transactions
pt_BR: Anule as transações

en: Void only
pt_BR: Apenas as anuladas

en: Void the current transaction.
pt_BR: Anular a transação atual.

en: Voided
pt_BR: Anulado

en: Voided transaction
pt_BR: Transação anulada

en: Voucher
pt_BR: Comprovante

en: Voucher ID
pt_BR: ID do comprovante

en: Voucher Information
pt_BR: Informação do comprovante

en: Voucher Notes
pt_BR: Anotações do comprovante

en: Voucher Owner
pt_BR: Dono do comprovante

en: WARNING! Account contains splits whose reconcile date is after statement date. Reconciliation may be difficult.
pt_BR: ATENÇÃO! A conta contém desdobramentos cuja data de reconciliação é posterior à data do extrato. A reconciliação pode ser difícil.

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
pt_BR: ATENÇÃO: Existem códigos TXF duplicados associados com algumas contas. Apenas os códigos TFX originárias do pagador podem ser repetidos.

en: Want to see all your subaccount transactions in one register? From the Accounts tab in the main window, highlight the parent account and select Edit->Open Subaccounts from the menu.
pt_BR: Deseja ver todas as suas transações das subcontas num único cadastro? No menu principal, ilumine a conta principal e escolha Contas->Abrir Subcontas a partir do menu.

en: Warn if a lot has a blank title
pt_BR: Avisar se um lote tiver um título em branco

en: Warn if a lot has more than one bought split
pt_BR: Avisar se um lote tiver mais de uma partição comprada

en: Warn if a lot's balance drops below zero
pt_BR: Avisar se o saldo de um lote cair abaixo de zero

en: Warn if a split is not assigned to a lot
pt_BR: Avisar se uma parcela não estiver atribuída a um lote

en: Warn if the 'Realized Gain/Loss' split(s) sum does not match the computed gains
pt_BR: Avisar se a soma de parcelas "Ganhos/Perdas realizados" não corresponder ao valor calculado

en: Warn if the account balance does not match the computed lots' end balance
pt_BR: Avisar se o saldo da conta não corresponder ao saldo final calculado do lote

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: Warning: Above lot has ~a bought splits. Consider separating them into their own lots.
pt_BR: Atenção: o lote acima tem ~a parcelas compradas. Considere separá-los em seus próprios lotes.

en: Warning: Above lot's balance is negative on ~a. Consider removing the responsible sale split from the lot and then scrubbing.
pt_BR: Atenção: o saldo do lote acima é negativo a ~a. Considere remover a parcela de venda responsável do lote e depois corrigir.

en: Warning: Above lot's computed gain ~a is not equal to the "Realized Gain/Loss" split(s) sum ~a. Difference: ~a
pt_BR: Atenção: o ganho calculado do lote acima, ~a, é diferente da soma ~a "Ganhos/Perdas realizados". Diferença: ~a

en: Warning: Above lot's title is blank.
pt_BR: Atenção: o título do lote acima está vazio.

en: Warning: End amount ~a is not equal to actual account balance ~a. Difference: ~a. Do lots need to be scrubbed?
pt_BR: Atenção: a quantidade final ~a é diferente do saldo ~a da conta. Diferença: ~a. Será que os lotes precisam de limpeza?

en: Warning: Finance::Quote not installed properly.
pt_BR: Aviso: Finance::Quote não está instalado corretamente.

en: Warning: The following ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
pt_BR: Atenção: as ~a parcelas seguintes não estão atribuídas a um lote. Será que os lotes precisam de limpeza?

en: Warning: ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
pt_BR: Atenção: ~a parcelas não atribuídas a um lote. Será que os lotes precisam de limpeza?

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Weekly
pt_BR: Semanal

[ctx: Weekly]
en: Every
pt_BR: A cada

[ctx: Weekly]
en: weeks.
pt_BR: semanas.

en: Weekly Average
pt_BR: Média semanal

en: Weeks
pt_BR: Semanas

en: Weighted Average
pt_BR: Média mensurada

en: Weighted average of all transactions in the past
pt_BR: Média mensurada de todas as transações anteriores

en: Welcome to GnuCash
pt_BR: Bem-vindo ao GnuCash

en: Welcome to GnuCash %s Shell
pt_BR: Bem-vindo ao GnuCash %s Shell

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: Western (IBM-850)
pt_BR: Ocidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
pt_BR: Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
pt_BR: Ocidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
pt_BR: Ocidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
pt_BR: Ocidental (Windows-1252)

en: What kind of chart to include
pt_BR: Tipo de gráfico a ser incluído

en: When Updating and Clearing a matched transaction, append the imported Description and Notes to the matched Description and Notes instead of replacing them.
pt_BR: Ao atualizar e compensar uma transação combinada, anexe a descrição e as notas importadas à descrição e às notas combinadas em vez de substituí-las.

en: When a date is entered without year it can be completed so that it will be within the current calendar year or close to the current date based on a sliding window starting a set number of months backwards in time.
pt_BR: Quando uma data é inserida sem o ano, ele pode ser autopreenchido com o ano atual ou com o ano mais próximo à data dependendo de um período a partir de um certo número de meses para trás.

en: When a date is entered without year, it should be taken
pt_BR: Quando uma data for inserida sem o ano, ela deve ser considerada

en: When enabled the register will use a GnuCash specific color theme (green/yellow). Otherwise it will use the system color theme. Regardless of this setting the user can always override the color theme via a gnucash specific css file to be stored in the gnucash used config directory. More information can be found in the gnucash FAQ.
pt_BR: Quando ativado, o cadastro usará uma cor específica do tema do GnuCash (verde/amarelo). Caso contrário, ele usará o tema das cores do sistema. Independentemente desta configuração, o usuário sempre pode substituir as cores do tema por meio de um arquivo css específico do gnucash que será armazenado no diretório de configuração usado pelo GnuCash. Mais informações podem ser encontradas no FAQ do GnuCash.

en: When entering dates, you can type '+' or '-' to increment or decrement the selected date. You can use '+' and '-' to increment and decrement check numbers as well.
pt_BR: Ao inserir as datas, você pode inserir '+' ou '-' para aumentar ou diminuir a data selecionada. Você também pode usar o '+' e o '-' para aumentar ou diminuir os números dos cheques.

en: When paid
pt_BR: Quando pagar

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as cleared.
pt_BR: Quando o estado não é especificado num arquivo QIF, as transações são marcadas como pré-reconciliadas.

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as not cleared.
pt_BR: Quando o estado não é especificado no arquivo QIF, as transações são marcadas como não-reconciliadas.

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as reconciled.
pt_BR: Quando o estado não é especificado no arquivo QIF, as transações são marcadas como reconciliadas.

en: When using the dump command list all of the parameters Finance::Quote returns for the symbol instead of the ones that Gnucash requires.
pt_BR: Ao usar o comando dump, liste todos os parâmetros que o Finance::Quote retorna para o símbolo em vez daqueles exigidos pelo Gnucash.

en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s' and the number of accounts exported will be %u.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
pt_BR: Ao clicar em "Aplicar", as transações serão exportadas para o arquivo '%s' e a quantidade das contas exportadas será %u.
    
    Você também pode verificar as suas seleções clicando em "Voltar" ou "Cancelar" para interromper a exportação.

en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s'.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
pt_BR: Ao clicar em "Aplicar", as transações serão exportadas para o arquivo '%s'.
    
    Você também pode verificar as suas seleções clicando em "Voltar" ou "Cancelar" para interromper a exportação.

en: When you press the Start Button, GnuCash will import your QIF data. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
pt_BR: Quando você pressiona o botão Iniciar o GnuCash importará os seus dados QIF. Caso não haja erros ou avisos, você irá automaticamente para a próxima etapa. Caso contrário os detalhes serão mostrados abaixo para que você os revise.

en: When you press the Start Button, GnuCash will load your QIF file. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
pt_BR: Quando você pressiona o botão Iniciar o GnuCash carrega o seu arquivo QIF. Caso não haja erros ou avisos, você irá automaticamente para a próxima etapa. Caso contrário os detalhes serão mostrados abaixo para que você os revise.

en: Where to place the chart
pt_BR: Onde colocar o gráfico

en: Whether multiple entries in an invoice which transfer to the same account should be accumulated into a single split by default. This setting can be changed in the Post dialog.
pt_BR: Se vários lançamentos na transferência de uma fatura para a mesma conta devem ser acumulados num único desdobramento por padrão. Esta configuração pode ser alterada na caixa de diálogo Postagem.

en: Whether or not to include a label for sections.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma etiqueta para as seções.

en: Whether or not to include a label for the assets section.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma etiqueta para a seção dos ativos.

en: Whether or not to include a label for the equity section.
pt_BR: Se deve ou não incluir um rótulo para a seção do patrimônio líquido.

en: Whether or not to include a label for the expense section.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma etiqueta para a seção das despesas.

en: Whether or not to include a label for the liabilities section.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma etiqueta para a seção dos passivos.

en: Whether or not to include a label for the revenue section.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma etiqueta para a seção da receita.

en: Whether or not to include a label for the trading accounts section.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma etiqueta para a seção das contas de negociação.

en: Whether or not to include a line indicating total amounts.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total dos valores.

en: Whether or not to include a line indicating total assets.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total dos ativos.

en: Whether or not to include a line indicating total equity.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total do patrimônio líquido.

en: Whether or not to include a line indicating total expense.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total da despesa.

en: Whether or not to include a line indicating total liabilities.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total dos passivos.

en: Whether or not to include a line indicating total revenue.
pt_BR: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total da receita.

en: Whether or not to include a line indicating total trading accounts balance.
pt_BR: Se inclui ou não uma linha indicando o balanço total negociado.

en: Whether or not to include lines indicating change in totals introduced by budget.
pt_BR: Se deve incluir ou não as linhas que indicam a alteração nos totais introduzidas pelo orçamento.

en: Whether tax is included by default in entries on Bills. This setting is inherited by new customers and vendors.
pt_BR: Se o imposto é incluído por padrão nos lançamentos das contas. Esta configuração foi herdada dos novos clientes e dos fornecedores.

en: Whether tax is included by default in entries on Invoices. This setting is inherited by new customers and vendors.
pt_BR: Se o imposto é incluído por padrão nos lançamentos das faturas. Esta configuração foi herdada dos novos clientes e dos fornecedores.

en: Whether to display the list of Bills Due at startup.
pt_BR: Decida se as cobranças devidas devem ser exibidas no inicio.

en: Which check position to print
pt_BR: Qual posição do cheque imprimir

en: While importing transactions from OFX file '%s' found %d previously imported transactions, no new transactions.
pt_BR: Enquanto as transações importadas do arquivo OFX '%s', foram encontradas %d transações que foram processadas anteriormente, nenhuma nova transação.

en: While this transaction has multiple splits that can be considered
    as 'the payment split', GnuCash only knows how to handle one.
    Please select one, the others will be discarded.
pt_BR: Embora esta transação tenha várias divisões que podem ser consideradas
    como 'a divisão do pagamento', o GnuCash só sabe como lidar com uma.
    Escolha um, os outros serão ignorados.

en: Whole Loan
pt_BR: Empréstimo Total

en: Width of notebook tabs
pt_BR: A largura das abas do livro

en: Width of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
pt_BR: Largura do gráfico, 10 a 100 em porcentagem, acima em pixels.

en: Width of the footer logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
pt_BR: Largura do logotipo do rodapé em formato CSS, por exemplo, 10% ou 32px. Deixe em branco para exibir o logotipo na sua largura original. A altura do logotipo será dimensionada de acordo.

en: Width of the header logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
pt_BR: A largura do logotipo do cabeçalho em formato CSS, por exemplo, 10% ou 32px. Deixe em branco para exibir o logotipo na sua largura original. A altura do logotipo será dimensionada de acordo.

en: Width of the logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
pt_BR: A largura do logotipo em formato CSS, por exemplo 10% ou 32px. Deixe em branco para exibir o logotipo na sua largura original. A altura do logotipo será dimensionada de acordo.

en: Width of this column
pt_BR: A largura desta coluna

en: Window geometry
pt_BR: Dimensões da janela

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Wire
pt_BR: Transferência eletrônica

en: With GnuCash you can (but are not limited to):
pt_BR: Com o GnuCash você pode (mas não está limitado a):

en: With the scaled option, prices are removed relative to the date selected. 'One a month' is used for dates older than a year and 'One a week' is used for dates older than six months to a year.
pt_BR: Com a opção da escala, os preços são removidos em relação à data selecionada. 'Um por mês' é utilizado para as datas anteriores a um ano e 'Um por semana' é utilizado para datas anteriores dos seis meses a um ano.

en: Withdraw
pt_BR: Saque

en: Withdrawal
pt_BR: Saque

en: Withdrawals
pt_BR: Saques

en: Working…
pt_BR: Trabalhando…

en: Writing file…
pt_BR: Salvando o arquivo…

en: Wrong report definition:
pt_BR: Definição errada do relatório:

en: YH Finance (FinanceAPI) API key
pt_BR: Chave da API YH Finance (FinanceAPI)

en: YH Finance requires an API key to use their FinanceAPI service. You can obtain a key by registering for a free account at the YH Finance website, https://financeapi.net/pricing.
pt_BR: YH Finance exige uma chave de API para usar o serviço FinanceAPI. Você pode obter uma chave registrando-se para uma conta gratuita no site YH Finance, https://financeapi.net/pricing.

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Yearly Average
pt_BR: Média anual

en: Years
pt_BR: Anos

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, _always
pt_BR: Sim, _sempre

en: Yes, reset the Tax Tables
pt_BR: Sim, restaure as tabelas dos impostos

en: You are about to change a protected field of a reconciled split. If you continue editing this split it will be unreconciled. This might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
pt_BR: Você está prestes a alterar um campo protegido de um desdobramento reconciliado. Caso continue editando este desdobramento, ela não será reconciliada. Isso pode dificultar a reconciliação futura! Deseja continuar com esta alteração?

en: You are about to mark a reconciled split as unreconciled. Doing so might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
pt_BR: Você está prestes a marcar um desdobramento reconciliado como não reconciliado. Fazer isso pode dificultar a reconciliação futura! Deseja continuar com esta alteração?

en: You are about to overwrite an existing split. Are you sure you want to do that?
pt_BR: Você está prestes a sobrescrever um desdobramento já existente. Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: You are about to overwrite an existing transaction. Are you sure you want to do that?
pt_BR: Você está prestes a sobrescrever uma transação já existente. Tem certeza de que deseja fazer isso?

en: You attempted to save in
    %s
    or a subdirectory thereof. This is not allowed as %s reserves that directory for internal use.
    
    Please try again in a different directory.
pt_BR: Você tentou gravar no
    %s
    ou num subdiretório dele. Isso não é permitido porque %s reserva este diretório para uso interno.
    
    Tente novamente num diretório diferente.

en: You can also lookup and file bug reports at {1}
pt_BR: Você também pode pesquisar e enviar os relatórios de problemas em {1}

en: You can assign or modify keyboard shortcuts for many GnuCash actions. See https://wiki.gnucash.org/wiki/Keyboard_Shortcuts.
pt_BR: Você pode atribuir ou alterar os atalhos de teclado para diversas ações do GnuCash. Consulte https://wiki.gnucash.org/wiki/Keyboard_Shortcuts.

en: You can easily import your existing financial data from Quicken, MS Money or other programs that export QIF files or OFX files. In the File menu, click on the sub-menu Import and click on QIF or OFX file, respectively. Then, follow the instructions provided.
pt_BR: Você pode importar facilmente os seus dados financeiros já existentes do Quicken, MS Money ou dos outros programas que exportem arquivos QIF ou OFX. No menu Arquivo, clique no submenu Importar e clique respectivamente no arquivo QIF ou OFX. Em seguida, siga as instruções apresentadas.

en: You can only print checks from a bank account register or search results.
pt_BR: Você pode imprimir apenas os cheques do cadastro de uma conta bancária ou dos resultados da busca.

en: You can pack multiple reports into a single window, providing all the financial information you want at a glance. To do so, use the Sample & Custom->"Custom Multicolumn Report" report.
pt_BR: Você pode juntar vários relatórios numa única janela, fornecendo todas as informações financeiras que você deseja de forma rápida. Para isso, use o relatório Várias colunas->"Relatório personalizado com várias colunas".

en: You can set the Security Editor screen to display the Quote Source of a security, which makes it easy to see which online sources your securities use. Click the triangle at the far right of the column headings to change the display.
pt_BR: Você pode definir a tela do editor dos títulos para exibir a origem da cotação de um título, tornando mais fácil ver quais fontes online os seus títulos usam. Clique no triângulo das colunas à direita dos títulos para alterar a exibição. Localize o triângulo na extremidade direita dos títulos das colunas e clique nele para ver quais das diferentes colunas estão disponíveis.

en: You can type '+' or '-' to increment or decrement the number.
pt_BR: Você pode usar as teclas '+' ou '-' para aumentar ou reduzir o número.

en: You can't transfer from a non-currency account. Try reversing the "from" and "to" accounts and making the "amount" negative.
pt_BR: Você não pode transferir a partir de uma conta não monetária. Tente inverter as contas "de" e "para" e coloque uma "quantia" negativa.

en: You can't transfer from and to the same account!
pt_BR: Você não pode transferir de e para a mesma conta!

en: You cannot cut this split.
pt_BR: Você não pode eliminar este desdobramento.

en: You cannot delete this split.
pt_BR: Não foi possível excluir este desdobramento.

en: You cannot remove the last entry from the tax table. Try deleting the tax table if you want to do that.
pt_BR: Você não pode remover a última entrada da tabela de impostos. Tente excluir a tabela de impostos caso queira fazer isso.

en: You cannot save to that file.
pt_BR: Não foi possível salvar naquele arquivo.

en: You cannot save to that filename.
    
    %s
pt_BR: Não é possível salvar com este nome.
    
    %s

en: You cannot void a transaction with reconciled or cleared splits.
pt_BR: Você não pode anular uma transação com desdobramentos reconciliados ou pré-reconciliados.

en: You did not enter a recipient account. A recipient account is required for an online transfer.
pt_BR: Você não inseriu a conta de um destinatário. A conta do destinatário é necessária para fazer uma transferência online.

en: You did not enter a recipient bank. A recipient bank is required for an online transfer.
pt_BR: Você não inseriu o banco do destinatário. O banco do destinatário é necessário para fazer uma transferência online.

en: You did not enter a recipient name. A recipient name is required for an online transfer.
pt_BR: Você não inseriu o nome de um destinatário. É necessário o nome de um destinatário para fazer uma transferência online.

en: You did not enter any transaction purpose. A purpose is required for an online transfer.
pt_BR: Você não inseriu nenhuma finalidade para a transação. Uma finalidade é necessária para uma transferência online.

en: You do not have permission to access %s.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar %s.

en: You don't have any stock accounts with balances!
pt_BR: Você não possui nenhuma conta de ações com saldo!

en: You have asked for a book to be created. This book will contain all transactions up to midnight %s (for a total of %d transactions spread over %d accounts).
    
    Amend the Title and Notes or Click on "Next" to proceed.
    Click on "Back" to adjust the dates or "Cancel".
pt_BR: Você solicitou que um livro seja criado. Este livro conterá todas as transações até a meia-noite de %s (um total de %d transações distribuídas em %d contas).
    
    Acrescente o Título e as Anotações ou clique em "Avançar" para continuar.
    Clique em "Voltar" para ajustar as datas ou em "Cancelar".

en: You have attempted to create a Scheduled Transaction which will never run. Do you really want to do this?
pt_BR: Você tentou criar uma transação programada que jamais será executada. Você realmente deseja fazer isso?

en: You have changed the list of online transfer templates, but you cancelled the transfer dialog. Do you nevertheless want to store the changes?
pt_BR: Você alterou a lista dos modelos de transferência online, mas cancelou a caixa de diálogo de transferência. Ainda assim, deseja armazenar as alterações?

en: You have made changes to this reconcile window. Are you sure you want to cancel?
pt_BR: Você realizou alterações nesta janela de reconciliação. Tem certeza que deseja cancelar?

en: You have no valid "Post To" accounts. Please create an account of type "%s" before you continue to process this payment. Perhaps you want to create an Invoice or Bill first?
pt_BR: Você não tem contas válidas "Postar em". Crie uma conta do tipo "%s" antes de continuar processando este pagamento. Talvez você queira criar uma fatura ou uma conta primeiro?

en: You have not selected an owner
pt_BR: Você não selecionou um proprietário

en: You have not selected any accounts
pt_BR: Você não selecionou nenhuma conta

en: You have requested that the following warning dialogs not be presented. To re-enable any of these dialogs, select the check box next to the dialog, then click OK.
pt_BR: Você pediu que os seguintes diálogos de aviso não sejam apresentados. Para reativar qualquer um desses diálogos, escolha a caixa de verificação próxima ao diálogo e clique OK.

en: You have selected no accounts.
pt_BR: Você não selecionou nenhuma conta.

en: You have to set up at least one connection before you can continue.
    
    Please press the button below to start it.
pt_BR: Para continuar, é preciso que você configure pelo menos uma conexão.
    
    Pressione o botão abaixo para iniciar.

en: You may not create a new national currency.
pt_BR: Você não pode criar uma nova moeda nacional.

en: You must choose a Tax Account.
pt_BR: Você precisa escolher uma conta de impostos.

en: You must choose a commodity.
pt_BR: Você precisa selecionar uma commodity.

en: You must choose a valid parent account.
pt_BR: Você precisa escolher uma conta principal que seja válida.

en: You must choose an owner for this job.
pt_BR: Você deve escolher um proprietário para esse serviço.

en: You must enter a Payment-Address Name.
pt_BR: Você precisa inserir um endereço para o pagamento.

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation", and "Type" for the commodity.
pt_BR: Você deve inserir um "Nome completo", um "Símbolo/abreviatura" e um "Tipo" para a commodity.

en: You must enter a valid 'to' amount.
pt_BR: Você deve inserir uma quantia 'para' que seja válida.

en: You must enter a valid account name for posting.
pt_BR: Para enviar, digite um nome da conta.

en: You must enter a valid amount.
pt_BR: Você deve inserir uma quantia válida.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
pt_BR: Você deve inserir um saldo inicial válido ou deixá-lo em branco.

en: You must enter a valid price.
pt_BR: Você deve inserir um preço válido.

en: You must enter an amount to transfer.
pt_BR: Você deve inserir uma quantia para transferir.

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
pt_BR: Você deve inserir uma moeda nacional existente ou um tipo diferente.

en: You must provide a name for the new style sheet.
pt_BR: Forneça um nome para esta nova folha de estilo.

en: You must provide a name for this Billing Term.
pt_BR: Você precisa dar um nome para essa forma de cobrança.

en: You must provide a name for this Tax Table.
pt_BR: Você deve dar um nome a essa Tabela de Impostos.

en: You must provide a unique name for this Billing Term. Your choice "%s" is already in use.
pt_BR: Você deve fornecer um nome exclusivo para esta forma de cobrança. A sua escolha "%s" já está em uso.

en: You must provide a unique name for this Tax Table. Your choice "%s" is already in use.
pt_BR: Você deve dar um nome único para esta tabela de impostos. A sua escolha "%s" já está em uso.

en: You must select a Currency.
pt_BR: Você precisa escolher uma moeda.

en: You must select a Security.
pt_BR: Você deve selecionar uma seguridade.

en: You must select a company for payment processing.
pt_BR: Para processar o pagamento, escolha uma empresa.

en: You must select a report configuration to delete.
pt_BR: Para excluir, é preciso selecionar a configuração de um relatório.

en: You must select a report configuration to load.
pt_BR: Para carregar, é preciso selecionar um relatório.

en: You must select a transfer account from the account tree.
pt_BR: Você deve selecionar uma conta de destino a partir da ramificação das contas.

en: You must select a transfer account or choose the opening balances equity account.
pt_BR: Você deve selecionar uma conta de destino ou escolher a conta de patrimônio líquido Saldos Iniciais.

en: You must select an account type.
pt_BR: Você precisa selecionar o tipo da conta.

en: You must select an item from the list
pt_BR: Você deve selecionar um item a partir da lista

en: You must select at least one account to edit.
pt_BR: Para editar, você deve selecionar pelo menos uma conta.

en: You must select at least one account to estimate.
pt_BR: Você precisa selecionar pelo menos uma conta para fazer uma estimativa.

en: You must select one budget cell to edit.
pt_BR: Para editar, você deve selecionar uma célula de orçamento.

en: You must specify an account to transfer from, or to, or both, for this transaction. Otherwise, it will not be recorded.
pt_BR: Você deve definir uma conta para esta transação para que possa transferir a partir de, para, ou ambos. Caso contrário, não será registrado.

en: You need to enter some search text.
pt_BR: Você precisa inserir algum texto para pesquisar.

en: You need to expand the transaction in order to modify its exchange rates.
pt_BR: Você precisa expandir a transação para modificar as taxas de câmbio.

en: You need to select a split in order to modify its exchange rate.
pt_BR: Você precisa expandir a transação para poder modificar as taxas de câmbio.

en: You need to supply Billing Information.
pt_BR: Você deve fornecer as Informações de cobrança.

en: You will enter a transaction with date %s which is earlier than the latest transaction in this account, dated %s. Doing so may affect the cost basis, and therefore capital gains, of transactions dated after the new entry. Please review all transactions to ensure proper recording.
pt_BR: Você entrará numa transação no dia %s que é anterior à última transação nesta conta, no dia %s. Isso pode afetar a base de custo e, portanto, os ganhos de capital, de transações com data posterior à nova entrada. Revise todas as transações para garantir o registro adequado.

en: You would be deleting a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
pt_BR: Você está excluindo um desdobramento reconciliado! Isso não é uma boa ideia pois fará com que o seu saldo não bata.

en: You would be deleting a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
pt_BR: Você está excluindo uma transação com desdobramentos reconciliados! Isso não é uma boa ideia pois fará com que o seu saldo não bata.

en: You would be removing a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
pt_BR: Você está excluindo um desdobramento reconciliado! Isso não é uma boa ideia pois fará com que o seu saldo não bata.

en: You would be removing a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
pt_BR: Você está excluindo um desdobramento reconciliado! Isso não é uma boa ideia pois fará com que o seu saldo não bata.

en: You've said to delete the subaccount and it contains transactions. What would you like to do with these transactions?
pt_BR: Você disse para excluir a subconta, mas ela contém transações. O que deseja fazer com estas transações?

en: Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minute, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically? | Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minutes, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically?
pt_BR[0]: O seu arquivo de dados precisa ser salvo no seu disco rígido para que as sua alteração seja registrada. O GnuCash possui um recurso para salvar o arquivo automaticamente a cada %d minuto, como se você tivesse pressionado o botão "Salvar" neste intervalo de tempo.
    
    Você pode alterar o intervalo de tempo ou desligar este recurso em Editar-> Preferências-> Geral-> Intervalo de tempo para o salvamento automático.
    
    O seu arquivo deve ser salvo automaticamente?
pt_BR[1]: O seu arquivo de dados precisa ser salvo no seu disco rígido para que as suas alterações sejam registradas. O GnuCash possui um recurso para salvar o arquivo automaticamente a cada %d minutos, como se você tivesse pressionado o botão "Salvar" neste intervalo de tempo.
    
    Você pode alterar o intervalo de tempo ou desligar este recurso em Editar-> Preferências-> Geral-> Intervalo de tempo para o salvamento automático.
    
    Os seus arquivos devem ser salvos automaticamente?

en: Your gnucash metadata has been migrated.
pt_BR: Os seus metadados do gnucash foram migrados.

en: Your local bank account does not yet have the SEPA account information stored. We are sorry, but in this development version one additional step is necessary which has not yet been implemented directly in gnucash. Please execute the command line program "aqhbci-tool" for your account, as follows: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s
pt_BR: A sua conta bancária local ainda não possui as informações armazenadas da conta SEPA. Lamentamos, mas nesta versão de desenvolvimento é necessário um passo adicional que ainda não foi implementado diretamente no GnuCash. Execute o programa na linha de comando "aqhbci-tool" para a sua conta, como segue: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s

en: Your ref:
pt_BR: A sua referência:

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
pt_BR: A commodity selecionada e a moeda do relatório são idênticas. Não faz sentido mostrar os preços para as commodities que são idênticas.

en: Zoom factor to use by default for reports.
pt_BR: O fator de zoom padrão que será usado nos relatórios.

en: [datafile]
pt_BR: [arquivo de dados]

en: _Abort
pt_BR: _Interromper

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Absolute
pt_BR: _Absoluto

en: _Account
pt_BR: Cont_a

en: _Account code
pt_BR: Código da cont_a

en: _Accumulate splits on post
pt_BR: _Acumule os desdobramentos na emissão

en: _Action
pt_BR: _Ação

en: _Actions
pt_BR: _Ações

en: _Add
pt_BR: _Adicione

en: _Add current
pt_BR: _Adicione a atual

en: _Added by the application
pt_BR: _Adicionada pelo aplicativo

en: _Address
pt_BR: _Endereço

en: _All Periods…
pt_BR: _Todos os períodos…

en: _Amount
pt_BR: _Quantia

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Asset
pt_BR: _Ativo

en: _Assets & Liabilities
pt_BR: _Ativos & Passivos

en: _Assign transfer account
pt_BR: _Atribuir conta de transferência

en: _Auto-Split Ledger
pt_BR: Registro contábil com desdobramentos _automáticos

en: _Auto-clear…
pt_BR: Compensação _automática…

en: _Auto-create new transactions
pt_BR: Crie novas transações _automaticamente

en: _Auto-raise lists
pt_BR: Aumente as listas _automaticamente

en: _Auto-split ledger
pt_BR: Desdobre _automaticamente o cadastro contábil

en: _Automatic decimal point
pt_BR: Ponto decimal _automático

en: _Basic Ledger
pt_BR: Registro contábil _básico

en: _Basic ledger
pt_BR: Registro contábil _básico

en: _Billing Terms Editor
pt_BR: _Editor das formas de cobrança

en: _Blank
pt_BR: Va_zio

en: _Blank Transaction
pt_BR: Transação _bancária

en: _Business
pt_BR: _Empresa

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Cascade Account Properties…
pt_BR: _Propriedades da conta em cascata…

en: _Check & Repair
pt_BR: Verifique & _corrija

en: _Cleared
pt_BR: Pré-re_conciliada

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Close Book…
pt_BR: Fe_char o livro…

en: _Close log window when finished
pt_BR: Feche a janela quando _concluir

en: _Column span
pt_BR: Extensão da _coluna

en: _Company Report
pt_BR: Relatório da _empresa

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Copy
pt_BR: _Copie

en: _Copy Budget
pt_BR: _Copie o orçamento

en: _Copy Split
pt_BR: _Copie o desdobramento

en: _Copy Transaction
pt_BR: _Copie a transação

en: _Custom
pt_BR: _Personalizados

en: _Customer
pt_BR: _Cliente

en: _Cut Split
pt_BR: Re_corte o desdobramento

en: _Cut Transaction
pt_BR: Re_corte a Transação

en: _Date
pt_BR: _Data

en: _Date format
pt_BR: Formato da _data

en: _Days in advance
pt_BR: _Dias com antecedência

en: _Decimal places
pt_BR: _Casas decimais

en: _Default
pt_BR: Pa_drão

en: _Delay
pt_BR: Atra_so

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Delete Account
pt_BR: _Excluir conta

en: _Delete Account…
pt_BR: E_xcluir conta…

en: _Delete Budget
pt_BR: E_xcluir o orçamento

en: _Delete Budget…
pt_BR: E_xcluir orçamento…

en: _Delete Schedule
pt_BR: E_xcluir o agendamento

en: _Delete Split
pt_BR: Excluir um _desdobramento

en: _Delete Transaction
pt_BR: E_xcluir a transação

en: _Delete selected matches
pt_BR: _Excluir as correspondências selecionadas

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: _Discard Changes
pt_BR: _Descarte as alterações

en: _Discard Transaction
pt_BR: _Descarte a transação

en: _Display symbol
pt_BR: E_xiba o símbolo

en: _Do it anyway
pt_BR: Fa_ça assim mesmo

en: _Don't Record
pt_BR: _Não Gravar

en: _Double Line
pt_BR: Linha _dupla

en: _Double line view
pt_BR: Visualização de linha _dupla

en: _Down
pt_BR: _Baixo

en: _Duplicate Bill
pt_BR: _Duplique a conta

en: _Duplicate Credit Note
pt_BR: _Duplique a nota de crédito

en: _Duplicate Invoice
pt_BR: _Duplique a fatura

en: _Duplicate Voucher
pt_BR: _Duplique o comprovante

en: _Earliest
pt_BR: Mais rec_ente

en: _Earliest possible date
pt_BR: Data mais c_edo possível

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit Account
pt_BR: _Editar a conta

en: _Edit Bill
pt_BR: _Edite a conta

en: _Edit Credit Note
pt_BR: _Edite a nota de crédito

en: _Edit Invoice
pt_BR: _Edite fatura

en: _Edit Schedule
pt_BR: _Editar o agendamento

en: _Edit Voucher
pt_BR: _Edite o comprovante

en: _Edit description, notes, or memo
pt_BR: _Edite a descrição, as notas ou o memorando

en: _Edit list of encodings
pt_BR: _Edite lista de codificação dos caracteres

en: _Employee
pt_BR: F_uncionário

en: _Ending Balance
pt_BR: Saldo _Final

en: _Enter
pt_BR: _Registre

en: _Enter Transaction
pt_BR: _Registre uma transação

en: _Exchange or abbreviation type
pt_BR: _Taxa de Câmbio or tipo da abreviação

en: _Expand All
pt_BR: _Expandir todos

en: _Expense
pt_BR: D_espesa

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: _Fetch Rate
pt_BR: _Taxa de câmbio

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filter
pt_BR: _Filtro

en: _Filter By…
pt_BR: _Filtre por…

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Find Customer…
pt_BR: Locali_zar um cliente…

en: _Find Employee…
pt_BR: _Localizar funcionário…

en: _Find Vendor…
pt_BR: Localizar for_necedor…

en: _Find…
pt_BR: _Localizar…

en: _Finish
pt_BR: C_onclua

en: _Frozen
pt_BR: _Congelado

en: _Full name
pt_BR: _Nome completo

en: _General Journal
pt_BR: Diário _geral

en: _Get Online Quotes
pt_BR: _Obter Cotações na Internet

en: _Get Quotes
pt_BR: _Obtenha as cotações

en: _Go to Date
pt_BR: _ Ir para a data

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Higher Balance Limit
pt_BR: Limite _superior do saldo

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: _Import Map Editor
pt_BR: _Importe o editor do map

en: _Import my QIF files
pt_BR: _Importar meus arquivos QIF

en: _Imported transactions needing review
pt_BR: Transações _Importadas necessitam de revisão

en: _Include sub accounts
pt_BR: _Incluir subcontas

en: _Income
pt_BR: Rece_ita

en: _Income & Expense
pt_BR: _Receitas & Despesas

en: _Income & expense
pt_BR: _Receitas & Despesas

en: _Internal Transaction…
pt_BR: Transação _interna…

en: _Invoices
pt_BR: Fa_turas

en: _Jump To
pt_BR: _Ir Para

en: _Jump to the other account
pt_BR: _ Vá para a outra conta

en: _Last retrieval date
pt_BR: Ú_ltima data de recuperação

en: _Latest
pt_BR: Mais _antigo

en: _Left
pt_BR: _Esquerda

en: _Liability/Equity
pt_BR: _Passivo/Patrimônio Líquido

en: _Load another file
pt_BR: _Carregue um outro arquivo

en: _Loan Repayment Calculator
pt_BR: Calcu_ladora de amortização do empréstimo

en: _Locate Linked Documents
pt_BR: _Localize os documentos vinculados

en: _Lower Balance Limit
pt_BR: Limite _inferior do saldo

en: _Manage Document Link…
pt_BR: Gerenciar o link do docu_mento…

en: _Memo
pt_BR: _Memorando

en: _Mortgage & Loan Repayment…
pt_BR: _Reembolso da hipoteca & empréstimo…

en: _Move to
pt_BR: _Mova para

en: _Multicolumn
pt_BR: _Várias colunas

en: _Multiple
pt_BR: _Múltiplo

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Name of the new template
pt_BR: _Nome para o novo modelo

en: _Narrow this column
pt_BR: _Estreite essa coluna

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New Budget
pt_BR: _Novo orçamento

en: _New Customer…
pt_BR: _Novo cliente…

en: _New Employee…
pt_BR: _Novo funcionário…

en: _New Lot
pt_BR: _Novo lote

en: _New Schedule
pt_BR: _Novo agendamento

en: _New Vendor…
pt_BR: _Novo fornecedor…

en: _New Window
pt_BR: _Nova Janela

en: _New item…
pt_BR: _Novo item…

en: _Next
pt_BR: Pró_ximo

en: _No
pt_BR: _Não

en: _No, not this time
pt_BR: Não, _não desta vez

en: _None
pt_BR: _Nenhum

en: _Not cleared
pt_BR: _Não reconciliada

en: _Notes
pt_BR: Come_ntários

en: _Notify before transactions are created
pt_BR: _Notifique antes que as transações sejam criadas

en: _Notify when due
pt_BR: _Notifique no vencimento

en: _Number
pt_BR: _Número

en: _Online Actions
pt_BR: Ações _on-line

en: _Online Banking Setup…
pt_BR: Configuração do banco _on-line…

en: _Only display leaf account names
pt_BR: Veja apenas _o final dos nomes das contas

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open Account
pt_BR: Abrir c_onta

en: _Open Budget
pt_BR: Abra o _orçamento

en: _Open Linked Document
pt_BR: Abra _o documento vinculado

en: _Open in new window
pt_BR: _Abra numa nova janela

en: _Open the new user tutorial
pt_BR: _Abrir o tutorial de novo usuário

en: _Open…
pt_BR: _Abrir…

en: _Originator Name
pt_BR: Nome do _originador

en: _Parent Account
pt_BR: Conta _principal

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: _Paste
pt_BR: _Cole

en: _Paste Split
pt_BR: Co_le o desdobramento

en: _Paste Transaction
pt_BR: C_ole a transação

en: _Pay Bill
pt_BR: _Pague a conta

en: _Pay Credit Note
pt_BR: _Pague a nota de crédito

en: _Pay Invoice
pt_BR: _Pague a fatura

en: _Pay Voucher
pt_BR: _Pague o comprovante

en: _Pick another account
pt_BR: _Escolha uma outra conta

en: _Placement of future transactions
pt_BR: _Posição de futuras transações

en: _Possible matches for the selected transaction
pt_BR: _Possíveis coincidências para a transação selecionada

en: _Post Bill
pt_BR: _Envie a conta

en: _Post Credit Note
pt_BR: En_vie a nota de crédito

en: _Post Invoice
pt_BR: _Envie a fatura

en: _Post Voucher
pt_BR: _Envie o comprovante

en: _Postpone
pt_BR: _Adie

en: _Previous
pt_BR: An_terior

en: _Price
pt_BR: _Preço

en: _Price Database
pt_BR: _Banco de dados dos preços

en: _Print
pt_BR: Im_primir

en: _Print Bill
pt_BR: Im_prima a conta

en: _Print Checks…
pt_BR: _Imprimir cheques…

en: _Print Credit Note
pt_BR: Im_prima a nota de crédito

en: _Print Invoice
pt_BR: Im_prima a fatura

en: _Print Report…
pt_BR: Im_prima o relatório…

en: _Print Voucher
pt_BR: Im_prima o comprovante

en: _Print checks
pt_BR: _Imprima os cheques

en: _Process Payment…
pt_BR: _Processar pagamento…

en: _Process payments on posting
pt_BR: _Processe o pagamentos na postagem

en: _Quantity
pt_BR: _Quantidade

en: _Quit
pt_BR: En_cerrar

en: _Rebalance
pt_BR: _Reequilibre

en: _Recalculate
pt_BR: _Recalcular

en: _Recipient Name
pt_BR: _Nome do destinatário

en: _Reconcile
pt_BR: _Reconcilie

en: _Reconcile Information…
pt_BR: Informação da _reconciliação…

en: _Reconcile Selection
pt_BR: _Reconcilie a seleção

en: _Reconcile after match
pt_BR: _Reconcilie depois que coincidir

en: _Reconciled
pt_BR: _Reconciliado

en: _Reconcile…
pt_BR: _Reconciliar…

en: _Record
pt_BR: _Gravar

en: _Record Changes
pt_BR: G_rave as alterações

en: _Refresh
pt_BR: _Atualize

en: _Relative
pt_BR: _Relativo

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Remember the PIN in memory
pt_BR: _Lembre-se do PIN na memória

en: _Remove
pt_BR: _Remova

en: _Remove Invalid Mappings
pt_BR: _Remova os mapeamentos inválidos

en: _Remove Splits
pt_BR: E_xcluir os desdobramentos

en: _Rename
pt_BR: _Renomeie

en: _Renumber
pt_BR: _Renumere

en: _Renumber Subaccounts…
pt_BR: _Renumere as sub-contas…

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: _Replay GnuCash .log file…
pt_BR: _Reproduza o arquivo .log do Gnucash…

en: _Report Options
pt_BR: Opções do _relatório

en: _Reports
pt_BR: _Relatórios

en: _Reset
pt_BR: _Redefina

en: _Reset Default Layout for Customer Documents
pt_BR: _Restaure o layout padrão nos documentos para os clientes

en: _Reset Default Layout for Employee Documents
pt_BR: _Restaure o layout padrão nos documentos para os funcionários

en: _Reset Default Layout for Vendor Documents
pt_BR: _Restaure o layout padrão nos documentos para os fornecedores

en: _Reset all edits
pt_BR: _Redefina todas as edições

en: _Resume
pt_BR: _Continue

en: _Reverse Order
pt_BR: Ordem _reversa

en: _Review cleared splits
pt_BR: _Revise os desdobramentos que foram compensados

en: _Review created transactions
pt_BR: _Revise as transações criadas

en: _Right
pt_BR: Di_reita

en: _Rotation
pt_BR: _Rotação

en: _Row span
pt_BR: Extensão da _linha

en: _Run when data file opened
pt_BR: Execu_te quando o arquivo for aberto

en: _Save
pt_BR: _Gravar

en: _Save As
pt_BR: _Salve como

en: _Save Format
pt_BR: _Salve o formato

en: _Save Transaction
pt_BR: _Grave a transação

en: _Save layout as default
pt_BR: _Salvar layout como padrão

en: _Save window size and position
pt_BR: _Salve o tamanho e a posição da janela

en: _Scaled
pt_BR: Dimen_sionado

en: _Schedule
pt_BR: A_gendamento

en: _Scheduled
pt_BR: A_gendamento

en: _Scheduled Transaction Editor
pt_BR: _Editor das transações programadas

en: _Scheduled Transactions
pt_BR: Transações _programadas

en: _Scrub
pt_BR: _Corrija

en: _Security
pt_BR: _Título

en: _Security Editor
pt_BR: Editor dos _títulos

en: _Security/currency
pt_BR: _Título/moeda

en: _Select All
pt_BR: _Selecione tudo

en: _Select Subaccounts
pt_BR: _Selecione as sub-contas

en: _Select or add a GnuCash account:
pt_BR: _Selecione ou adicione uma conta GnuCash:

en: _Select the currency to use for all imported transactions:
pt_BR: _Selecione a moeda para ser usada em todas as transações importadas:

en: _Select the matchings you want to change
pt_BR: _Selecione as coincidências que deseja alterar

en: _Select transfer account
pt_BR: _Selecione a conta para transferir

en: _Select…
pt_BR: _Selecionar…

en: _Shares
pt_BR: _Ações

en: _Show children accounts
pt_BR: Mostre as conta_s relacionadas

en: _Show documentation
pt_BR: _Mostre a documentação

en: _Show notification window
pt_BR: _Mostre a janela de notificação

en: _Show tips at startup
pt_BR: Mostre as dica_s ao iniciar

en: _Sort
pt_BR: _Ordene

en: _Sort By…
pt_BR: _Ordenar por…

en: _Split this column
pt_BR: _Divida essa coluna

en: _Standard
pt_BR: _Padrão

en: _Standard Order
pt_BR: Ordem _padrão

en: _Start
pt_BR: I_nício

en: _Start AqBanking Setup
pt_BR: Inicia a configuração do _AqBanking

en: _Start Import
pt_BR: Ini_cie a Importação

en: _Stock Value
pt_BR: _Valor da ação

en: _Symbol/abbreviation
pt_BR: _Símbolo/abreviatura

en: _Tax included
pt_BR: _Impostos inclusos

en: _Taxes
pt_BR: _Impostos

en: _Template
pt_BR: _Modelo

en: _Templates
pt_BR: _Modelos

en: _Ticker symbol or other abbreviation
pt_BR: Simbolo do _Ticker ou outra abreviação

en: _Tips Of The Day
pt_BR: _Dicas do dia

en: _Today
pt_BR: _Hoje

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Transaction
pt_BR: _Transação

en: _Transaction Linked Documents
pt_BR: Documentos vinculados com a _transação

en: _Transaction Number
pt_BR: Número da _transação

en: _Transfer…
pt_BR: _Transferir…

en: _Translation
pt_BR: _Tradução

en: _Type
pt_BR: _Tipo

en: _Units
pt_BR: _Unidades

en: _Unknown
pt_BR: _Desconhecido

en: _Unlikely match day threshold
pt_BR: _Provavelmente não iguala ao limiar do dia

en: _Unload selected file
pt_BR: _Descarregue o arquivo selecionado

en: _Unpost Bill
pt_BR: _Cancele a conta

en: _Unpost Credit Note
pt_BR: _Cancele a nota de crédito

en: _Unpost Invoice
pt_BR: _Cancele a fatura

en: _Unpost Voucher
pt_BR: _Cancele o comprovante

en: _Unreconcile
pt_BR: _Não reconcilie

en: _Unreconcile Selection
pt_BR: _Desfaça a reconciliação selecionada

en: _Unreconciled
pt_BR: _Não reconciliado

en: _Unselect All
pt_BR: _Desmarcar Seleção

en: _Unvoid Transaction
pt_BR: _Re-ative a transação

en: _Up
pt_BR: _Cima

en: _Use GnuCash built-in color theme
pt_BR: _Use o tema da cor integrado do GnuCash

en: _Use as Default Layout for Customer Documents
pt_BR: _Use como um layout padrão nos documentos para os clientes

en: _Use as Default Layout for Employee Documents
pt_BR: _Use como um layout padrão nos documentos para os funcionários

en: _Use as Default Layout for Vendor Documents
pt_BR: _Use como um layout padrão nos documentos para os fornecedores

en: _Use equity 'Opening Balances' account
pt_BR: _Utilize a conta "Saldos Iniciais"

en: _Username
pt_BR: _Nome do usuário

en: _Value
pt_BR: _Valor

en: _Vendor
pt_BR: _Fornecedor

en: _Verbose debug messages
pt_BR: Mensagens _detalhadas de depuração

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Void Transaction
pt_BR: _Transação anulada

en: _Voided
pt_BR: _Anulado

en: _Widen this column
pt_BR: _Aumente a largura dessa coluna

en: _Width
pt_BR: _Largura

en: _Windows
pt_BR: _Janelas

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: _Yes, this time
pt_BR: Sim, desta _vez

en: all criteria are met
pt_BR: todos os critérios foram atendidos

en: and subaccounts
pt_BR: e das sub-contas

en: any criteria are met
pt_BR: algum critério foi atendido

en: application
pt_BR: aplicação

en: at Bank
pt_BR: no Banco

en: beginning on
pt_BR: Começando em

en: characters
pt_BR: caracteres

en: column: Date
pt_BR: coluna: Data

en: column: Tax Rate
pt_BR: Taxa dos imposto

en: column: Units
pt_BR: coluna: Unidades

en: contains
pt_BR: contém

en: custom
pt_BR: personalizar

en: customers
pt_BR: clientes

en: d-m-y
pt_BR: d-m-a

en: d/m/y
pt_BR: d/m/a

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: days
pt_BR: dias

en: does not equal
pt_BR: que não seja igual

en: does not match regex
pt_BR: não coincide com a expressão regular

en: equal to
pt_BR: igual a

en: equals
pt_BR: iguais

en: except on weekends
pt_BR: Exceto nos finais de semana

en: existing account
pt_BR: conta existente

en: false
pt_BR: falsa

[ctx: field label]
en: _Balance
pt_BR: _Saldo

en: finish placeholder
pt_BR: conclua o titular

en: for Budget ~a
pt_BR: para o orçamento ~a

en: for Budget ~a Period ~d
pt_BR: para o orçamento ~a num período ~d

en: for Budget ~a Periods ~d - ~d
pt_BR: para o orçamento ~a entre os períodos ~d - ~d

en: for Period
pt_BR: para o período

en: greater than
pt_BR: maior que

en: greater than or equal to
pt_BR: maior que ou igual a

en: has credits
pt_BR: possuí créditos

en: has credits or debits
pt_BR: possuí créditos ou débitos

en: has debits
pt_BR: possuí débitos

en: is
pt_BR: é

en: is after
pt_BR: que seja depois

en: is before
pt_BR: que seja anterior

en: is before or on
pt_BR: que seja anterior ou em

en: is greater than
pt_BR: que seja maior que

en: is greater than or equal to
pt_BR: que seja maior ou igual a

en: is less than
pt_BR: que seja menor que

en: is less than or equal to
pt_BR: que seja menor ou igual a

en: is not
pt_BR: não é

en: is not on
pt_BR: que não seja em

en: is on
pt_BR: que seja em

en: is on or after
pt_BR: que seja em ou depois

[ctx: keep]
en: For
pt_BR: Para

en: last %s
pt_BR: último(a) %s

en: last of month
pt_BR: Último do mês

en: less than
pt_BR: menor que

en: less than or equal to
pt_BR: menor ou igual a

en: m-d-y
pt_BR: m-d-a

en: m/d/y
pt_BR: m/d/a

en: matches all accounts
pt_BR: coincida com todas as contas

en: matches any account
pt_BR: coincida com qualquer conta

en: matches no accounts
pt_BR: não coincida com nenhuma conta

en: matches regex
pt_BR: coincide com a expressão regular

en: minutes
pt_BR: minutos

en: missing
pt_BR: Faltando

en: month(s)
pt_BR: mes(es)

en: n/a
pt_BR: n/d

en: never
pt_BR: nunca

en: not equal to
pt_BR: que não seja igual a

en: now
pt_BR: agora

en: occurrences
pt_BR: ocorrências

[ctx: reconcile menu]
en: _Balance
pt_BR: _Saldo

en: remaining
pt_BR: restante

[ctx: repeat]
en: For
pt_BR: Para

en: row: Address
pt_BR: linha: Endereço

en: row: Company Name
pt_BR: linha: Nome da empresa

en: row: Contact
pt_BR: linha: Contato

en: row: Invoice Number
pt_BR: linha: Número da fatura

en: same week & day
pt_BR: Mesma semana & dia

[ctx: sample]
en: (x + 0.33 * y + (x+y) )
pt_BR: (x + 0.33 * y + (x+y))

[ctx: sample]
en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: sample]
en: Description of a transaction
pt_BR: Descrição de uma transação

[ctx: sample]
en: Expenses:Automobile:Gasoline
pt_BR: Gasolina

[ctx: sample]
en: Memo field sample text string
pt_BR: Exemplo de um campo de descrição

[ctx: sample]
en: No Particular Reason
pt_BR: Nenhuma razão aparente

[ctx: sample]
en: Notes field sample text string
pt_BR: Exemplo de um campo para comentários

[ctx: sample]
en: Payment
pt_BR: Pagamento

[ctx: sample for 'Billable']
en: BI
pt_BR: Faturável

[ctx: sample for 'Description']
en: Description of an Entry
pt_BR: Descrição do lançamento

[ctx: sample for 'Tax Table']
en: Tax Table 1
pt_BR: Tabela Fiscal 1

[ctx: sample for 'Taxable']
en: T?
pt_BR: Taxável?

en: seconds
pt_BR: segundos

en: split
pt_BR: desdobramento

en: table-border-collapse
pt_BR: tabela-borda-colapso

en: table-cell-border-color
pt_BR: tabela-célula-borda-cor

en: table-header-border-color
pt_BR: tabela-cabeçalho-borda-cor

en: then on the
pt_BR: então em

en: true
pt_BR: verdadeira

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: user
pt_BR: usuário

en: using accumulated amounts
pt_BR: usando os valores acumulados

en: vendors
pt_BR: fornecedores

en: via Escrow account?
pt_BR: através de uma conta caução?

en: week(s)
pt_BR: semana(s)

en: window1
pt_BR: janela1

en: y-m-d
pt_BR: a-m-d

en: y/d/m
pt_BR: a/d/m

en: y/m/d
pt_BR: a/m/d

en: year(s)
pt_BR: ano(s)

en: {1} [options] [datafile]
pt_BR: {1} [opções] [arquivo de dados]

en: ~a History
pt_BR: ~a História

en: ~a and selected subaccounts
pt_BR: ~a e as subcontas selecionadas

en: ~a and subaccounts
pt_BR: ~a e as subcontas

en: ~a to ~a
pt_BR: ~a até ~a

en: ~a, ~a to ~a
pt_BR: ~a, ~a para ~a

en: … pay "%s"?
pt_BR: … pagar "%s"?

en: … utilize an escrow account for payments?
pt_BR: … utilizar uma conta caução para pagamentos?
