gvfs 1.3.6 - en to pt_BR translation catalogue (440 entries)

en:  (invalid encoding)
pt_BR:  (codificação inválida)

en:  <location> <attribute> <values> - set attribute
pt_BR:  <localização> <atributo> <valores> - define o atributo

en: %s Audio Player
pt_BR: Reprodutor de áudio %s

en: %s Camera
pt_BR: Câmera %s

en: %s Drive
pt_BR: Unidade de %s

en: %s Encrypted Data
pt_BR: %s de Dados criptografados

en: %s Filesystem Service
pt_BR: Sistema de arquivos %s

en: %s Media
pt_BR: Mídia de %s

en: %s on %s
pt_BR: %s em %s

en: %s/%s Drive
pt_BR: Unidade de %s/%s

en: %s: %d: Directory or file exists
pt_BR: %s: %d: diretório ou arquivo existe

en: %s: %d: Invalid filename
pt_BR: %s: %d: nome de arquivo inválido

en: %s: %d: No such file or directory
pt_BR: %s: %d: nenhum arquivo ou diretório

en: %s: %d: Not Supported
pt_BR: %s: %d: não há suporte

en: %s: %s, error writing to stdout
pt_BR: %s: %s, erro ao escrever na saída padrão

en: %s: %s: error launching application: %s
pt_BR: %s: %s: erro ao lançar o aplicativo: %s

en: %s: %s: error opening file: %s
pt_BR: %s: %s: erro ao abrir o arquivo: %s

en: %s: %s: error opening location: %s
pt_BR: %s: %s: erro ao abrir a localização: %s

en: %s: %s: error reading: %s
pt_BR: %s: %s: erro ao ler: %s

en: %s: %s:error closing: %s
pt_BR: %s: %s:erro ao fechar: %s

en: %s: missing locations
pt_BR: %s: faltando as localizações

en: - create directories
pt_BR: - cria diretórios pais

en: - delete files
pt_BR: - remove arquivos

en: - list contents of directories in a tree-like format
pt_BR: - lista o conteúdo de diretórios num formato de árvore

en: - list files at <location>
pt_BR: - lista arquivos na <localização>

en: - mount <location>
pt_BR: - monta <localização>

en: - move files to trash
pt_BR: - move arquivos para a lixeira

en: - rename file
pt_BR: renomeia arquivos

en: - show info for <location>
pt_BR: - mostra informações da <localização>

en: / on %s
pt_BR: / em %s

en: ATA Drive
pt_BR: Disco ATA

en: Accounts are unsupported
pt_BR: Não há suporte às contas

en: Append to end of file
pt_BR: Adiciona ao final do arquivo

en: Apple Mobile Device
pt_BR: Dispositivo móvel da Apple

en: Attribute not specified
pt_BR: Atributo não especificado

en: Audio CD Filesystem Service
pt_BR: Serviço de sistema de arquivos de CD de Áudio

en: Audio Disc
pt_BR: Disco de Áudio

en: Audio Player
pt_BR: Reprodutor de áudio

en: Automount failed: %s
pt_BR: A montagem automática falhou: %s

en: Backup file creation failed
pt_BR: Criação de arquivo de backup falhou

en: Backup file creation failed: %s
pt_BR: A criação de arquivo de backup falhou: %s

en: Backups are not yet supported.
pt_BR: Ainda não há suporte a backups.

en: Blank Blu-Ray Disc
pt_BR: Disco de Blu-Ray vazio

en: Blank Blu-Ray R Disc
pt_BR: Disco de Blu-Ray R vazio

en: Blank Blu-Ray RW Disc
pt_BR: Disco de Blu-Ray RW vazio

en: Blank CD-R Disc
pt_BR: Disco Gravável CD-R Vazio

en: Blank CD-ROM Disc
pt_BR: Disco de CD-ROM vazio

en: Blank CD-RW Disc
pt_BR: Disco Regravável CD-RW Vazio

en: Blank DVD+R DL Disc
pt_BR: Disco de DVD+R DL vazio

en: Blank DVD+R Disc
pt_BR: Disco de DVD+R vazio

en: Blank DVD+RW Disc
pt_BR: Disco de DVD+RW vazio

en: Blank DVD-RAM Disc
pt_BR: Disco de DVD-RAM vazio

en: Blank DVD-ROM Disc
pt_BR: Disco de DVD-ROM vazio

en: Blank DVD-RW Disc
pt_BR: Disco de DVD-RW vazio

en: Blank Disc
pt_BR: Disco vazio

en: Blank HD DVD Disc
pt_BR: Disco de HD DVD vazio

en: Blank HD DVD-R Disc
pt_BR: Disco de HD DVD-R vazio

en: Blank HD DVD-RW Disc
pt_BR: Disco de HD DVD-RW vazio

en: Blank MO Disc
pt_BR: Disco MO vazio

en: Blu-Ray Disc
pt_BR: Disco de Blu-Ray

en: Blu-Ray R Disc
pt_BR: Disco de Blu-Ray R

en: Blu-Ray RW Disc
pt_BR: Disco de Blu-Ray RW

en: Burn
pt_BR: Gravação

en: CD-R Disc
pt_BR: Disco Gravável CD-R

en: CD-ROM Disc
pt_BR: Disco CD-ROM

en: CD-RW Disc
pt_BR: Disco Regravável CD-RW

en: CD/DVD Creator
pt_BR: Criador de CD/DVD

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Can't contact session bus
pt_BR: Não foi possível fazer contato com o bus do sistema

en: Can't copy directory over directory
pt_BR: Não foi possível copiar o diretório sobre outro diretório

en: Can't copy file over directory
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo sobre o diretório

en: Can't eject file
pt_BR: Não foi possível ejetar o arquivo

en: Can't find metadata file %s
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de metadados %s

en: Can't handle version %d of GVfsIcon encoding
pt_BR: Não foi possível manipular a versão %d da codificação GVfsIcon

en: Can't monitor file or directory.
pt_BR: Não foi possível monitorar o arquivo ou o diretório.

en: Can't mount file
pt_BR: Não foi possível montar arquivo

en: Can't move directory over directory
pt_BR: Não foi possível mover o diretório sobre outro diretório

en: Can't open directory
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório

en: Can't open mountable file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de montagem

en: Can't poll file
pt_BR: Não foi possível consultar o arquivo

en: Can't recursively copy directory
pt_BR: Não foi possível copiar o diretório recursivamente

en: Can't recursively move directory
pt_BR: Não foi possível mover um diretório recursivamente

en: Can't send host identity confirmation
pt_BR: Não foi possível enviar a confirmação da identidade de máquina

en: Can't send password
pt_BR: Não foi possível enviar a senha

en: Can't start file
pt_BR: Não foi possível iniciar o arquivo

en: Can't stop file
pt_BR: Não foi possível parar o arquivo

en: Can't unmount file
pt_BR: Não foi possível desmontar o arquivo

en: Can't write to directory
pt_BR: Não é possível escrever para o diretório

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Login
pt_BR: Cancelar login

en: Cannot allocate new file to append to
pt_BR: Não foi possível alocar o novo arquivo a ser acrescentado

en: Cannot connect to the system bus
pt_BR: Não foi possível conectar ao bus do sistema

en: Cannot create gphoto2 context
pt_BR: Não foi possível criar o contexto gphoto2

en: Cannot create gudev client
pt_BR: Não foi possível criar o cliente gudev

en: Cannot create libhal context
pt_BR: Não foi possível criar o contexto libhal

en: Cannot find drive %s
pt_BR: Não foi possível localizar a unidade %s

en: Cannot get LUKS cleartext slave
pt_BR: Não foi possível obter o slave de texto puro LUKS

en: Cannot get LUKS cleartext slave from path `%s'
pt_BR: Não foi possível obter o slave de texto puro LUKS do caminho "%s"

en: Cannot get data of file to append to
pt_BR: Não é possível obter dados do arquivo a ser acrescentado

en: Cannot initialize libhal
pt_BR: Não foi possível inicializar libhal

en: Cannot open data connection. Maybe your firewall prevents this?
pt_BR: Não foi possível abrir a conexão de dados. O seu firewall pode evitar isso?

en: Cannot read file to append to
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo a ser acrescentado

en: CompactFlash Drive
pt_BR: Unidade CompactFlash

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Concatenate files at locations and print to the standard output. Works just like the traditional cat utility, but using gvfs location instead local files: for example you can use something like smb://server/resource/file.txt as location to concatenate.
pt_BR: Concatena arquivos e os imprime na saída padrão. Funciona exatamente como o tradicional cat, porém usando uma URL gvfs ao invés de arquivos locais: por exemplo,você pode usar algo como smb://servidor/compartilhamento/arquivo.txt como um arquivo para concatenar.

en: Connection refused by server
pt_BR: Conexão cancelada pelo servidor

en: Connection to the device lost
pt_BR: A conexão ao dispositivo foi perdida

en: Copy with file
pt_BR: Copiar com o arquivo

en: Could not create request
pt_BR: Não foi possível criar a requisição

en: Could not find enclosing mount
pt_BR: Não foi localizado um ponto de montagem

en: Could not parse response
pt_BR: Não foi possível analisar a resposta

en: Couldn't get stream file descriptor
pt_BR: Não foi possível obter o descritor de arquivo

en: Create backup
pt_BR: Cria um backup

en: DEST - read from standard input and save to DEST
pt_BR: DESTINO - lê da entrada padrão e salva em DESTINO

en: DVD+R DL Disc
pt_BR: Disco de DVD+R DL

en: DVD+R Disc
pt_BR: Disco de DVD+R

en: DVD+RW Disc
pt_BR: Disco de DVD+RW

en: DVD-RAM Disc
pt_BR: Disco de DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
pt_BR: Disco de DVD-ROM

en: DVD-RW Disc
pt_BR: Disco de DVD-RW

en: Data connection closed
pt_BR: Conexão de dados fechada

en: Device '%s' is password protected. Enter the password on the device and click 'Try again'.
pt_BR: Dispositivo "%s" é protegido por senha. Digite a senha no dispositivo e clique em "Tentar novamente".

en: Device requires a software update
pt_BR: O dispositivo requer uma atualização de software

en: Didn't get stream file descriptor
pt_BR: Não obteve o descritor do arquivo de fluxo

en: Digital Camera (%s)
pt_BR: Câmera Digital (%s)

en: Directory '%s' is not empty
pt_BR: O diretório "%s" não está vazio

en: Directory not empty
pt_BR: Diretório não vazio

en: Directory notification not supported
pt_BR: Não há suporte à notificação de diretório

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Don't follow symlinks
pt_BR: Não segue links simbólicos

en: Don't send single MOVED events.
pt_BR: Não envia eventos MOVED simples.

en: Don't start fuse.
pt_BR: Não inicia o fuse.

en: Drive %s does not contain audio files
pt_BR: Não há arquivos de áudio na unidade %s

en: Empty response
pt_BR: Resposta vazia

en: End of stream
pt_BR: Fim do fluxo

en: Enter a password to unlock the volume
    The device "%s" contains encrypted data on partition %d.
pt_BR: Digite uma senha para desbloquear o volume
    O dispositivo "%s" contém dados encriptados na partição %d.

en: Enter a password to unlock the volume
    The device "%s" contains encrypted data.
pt_BR: Digite uma senha para desbloquear o volume
    O dispositivo "%s" contém dados encriptados.

en: Enter a password to unlock the volume
    The device %s contains encrypted data.
pt_BR: Digite uma senha para desbloquear o volume
    O dispositivo %s contém dados encriptados.

en: Enter passphrase for key for ssh as %s on %s
pt_BR: Digite a palavra-passe para a chave para o ssh como %s em %s

en: Enter passphrase for key for ssh on %s
pt_BR: Digite a palavra-passe para a chave para o ssh em %s

en: Enter password for %s
pt_BR: Digite a senha para %s

en: Enter password for ftp as %s on %s
pt_BR: Digite a senha para o ftp como %s em %s

en: Enter password for ftp on %s
pt_BR: Digite a senha para o ftp em %s

en: Enter password for ssh as %s on %s
pt_BR: Digite a senha para o ssh como %s em %s

en: Enter password for ssh on %s
pt_BR: Digite a senha para o ssh em %s

en: Error closing: %s
pt_BR: Erro ao fechar: %s

en: Error connecting to D-Bus: %s
pt_BR: Erro ao conectar ao D-Bus: %s

en: Error connecting to daemon: %s
pt_BR: Erro ao conectar ao daemon: %s

en: Error connecting to socket: %s
pt_BR: Erro ao se conectar com o soquete: %s

en: Error copying file %s: %s
pt_BR: Erro ao copiar o arquivo: %s: %s

en: Error creating Avahi resolver: %s
pt_BR: Erro ao criar o resolvedor do Avahi: %s

en: Error creating backup file: %s
pt_BR: Erro ao criar arquivo de backup: %s

en: Error creating camera
pt_BR: Erro ao criar a câmera

en: Error creating directory
pt_BR: Erro ao criar o diretório

en: Error creating directory: %s
pt_BR: Erro ao criar o diretório: %s

en: Error creating file object
pt_BR: Erro ao criar o objeto do arquivo

en: Error creating socket: %s
pt_BR: Erro ao criar o soquete: %s

en: Error deleting directory
pt_BR: Erro ao excluir o diretório

en: Error deleting file
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo

en: Error deleting file: %s
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo: %s

en: Error finding enclosing mount: %s
pt_BR: Erro localizando um delimitador: %s

en: Error from 'paranoia' on drive %s
pt_BR: Erro do aplicativo "paranoia" na unidade %s

en: Error getting data from file
pt_BR: Erro ao obter os dados do arquivo

en: Error getting device information
pt_BR: Erro ao obter as informações do dispositivo

en: Error getting file
pt_BR: Erro ao obter o arquivo

en: Error getting writable attributes: %s
pt_BR: Erro obtendo os atributos graváveis: %s

en: Error in stream protocol: %s
pt_BR: Erro no protocolo de fluxo: %s

en: Error initializing Avahi: %s
pt_BR: Erro ao inicializar o Avahi: %s

en: Error initializing camera
pt_BR: Erro ao inicializar a câmera

en: Error loading device information
pt_BR: Erro ao carregar as informações do dispositivo

en: Error looking up device information
pt_BR: Erro ao procurar as informações do dispositivo

en: Error mounting %s: %s
pt_BR: Erro ao montar %s: %s

en: Error mounting location: %s
pt_BR: Erro montando a localização: %s

en: Error moving file %s: %s
pt_BR: Erro ao mover o arquivo: %s: %s

en: Error moving file: %s
pt_BR: Erro ao mover o arquivo: %s

en: Error opening file: %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo: %s

en: Error parsing commandline options: %s
pt_BR: Erro analisando as opções de linha de comando: %s

en: Error reading stdin
pt_BR: Erro lendo a entrada padrão

en: Error removing target file: %s
pt_BR: Erro ao remover o arquivo de destino: %s

en: Error renaming dir
pt_BR: Erro ao renomear o diretório

en: Error renaming file
pt_BR: Erro ao renomear o arquivo

en: Error resolving "%s" service "%s" on domain "%s"
pt_BR: Erro ao resolver "%s" serviço "%s" no domínio "%s"

en: Error resolving "%s" service "%s" on domain "%s". One or more TXT records are missing. Keys required: "%s".
pt_BR: Erro ao resolver "%s" serviço "%s" no domínio "%s". Um ou mais registros TXT estão faltando. Chaves requeridas: "%s".

en: Error seeking in stream on camera %s
pt_BR: Erro ao buscar no fluxo da câmera %s

en: Error seeking in stream on drive %s
pt_BR: Erro ao buscar no fluxo da unidade %s

en: Error sending fd: %s
pt_BR: Erro ao enviar fd: %s

en: Error setting attribute: %s
pt_BR: Erro ao definir o atributo: %s

en: Error setting file metadata: %s
pt_BR: Erro ao definir os metadados do arquivo: %s

en: Error setting up camera communications port
pt_BR: Erro ao configurar a porta de comunicações da câmera

en: Error trashing file: %s
pt_BR: Erro ao mover o arquivo para a lixeira: %s

en: Error unmounting mount: %s
pt_BR: Erro desmontando: %s

en: Error while getting mount info: %s
pt_BR: Erro ao obter as informações de montagem: %s

en: Error writing file
pt_BR: Erro ao escrever arquivo

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Etag not available
pt_BR: Etag indisponível

en: FILES... - open FILES with registered application.
pt_BR: ARQUIVOS... - abre os ARQUIVOS com o aplicativo registrado.

en: Failed to create active FTP connection.
pt_BR: Falha ao criar uma conexão FTP ativa.

en: Failed to create active FTP connection. Maybe your router does not support this?
pt_BR: Falha ao criar uma conexão FTP ativa. Talvez o seu roteador não tenha suporte para essa conexão?

en: Failed to eject media; one or more volumes on the media are busy.
pt_BR: Falha ao ejetar mídia; um ou mais volumes na mídia estão ocupados.

en: Failed to get file list
pt_BR: Falha ao obter a lista de arquivos

en: Failed to get folder list
pt_BR: Falha ao obter a lista de pastas

en: Failed to mount Windows share
pt_BR: Falha ao montar o compartilhamento Windows

en: Failed to retrieve share list from server
pt_BR: Falha ao recuperar a lista de compartilhamento do servidor

en: Failure
pt_BR: Falha

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: File doesn't exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: File exists
pt_BR: O arquivo existe

en: File is directory
pt_BR: O arquivo é um diretório

en: File system is busy: %d open file | File system is busy: %d open files
pt_BR[0]: O sistema de arquivos está ocupado: %d arquivo aberto
pt_BR[1]: O sistema de arquivos está ocupado: %d arquivos abertos

en: Filename contains invalid characters.
pt_BR: O nome do arquivo contém caracteres inválidos.

en: Filesystem is busy
pt_BR: O sistema de arquivos está ocupado

en: FireWire Drive
pt_BR: Unidade FireWire

en: Floppy Disk
pt_BR: Unidade de Disquete

en: Floppy Drive
pt_BR: Drive de Disquete

en: Follow symlinks, mounts and shortcuts like dirs
pt_BR: Siga links simbólicos, pontos de montagem e atalhos

en: GVFS Daemon
pt_BR: Servidor GVFS

en: GVFS Metadata Daemon
pt_BR: Daemon de metadados GVFS

en: GVfs GDU Volume Monitor
pt_BR: Monitor de volume GDU de GVfs

en: Get filesystem info
pt_BR: Lista informações do sistema de arquivos

en: HD DVD Disc
pt_BR: Disco de HD DVD

en: HD DVD-R Disc
pt_BR: Disco de HD DVD-R

en: HD DVD-RW Disc
pt_BR: Disco de HD DVD-RW

en: HTTP Client Error: %s
pt_BR: Erro de cliente HTTP: %s

en: HTTP Error: %s
pt_BR: Erro de HTTP: %s

en: Host closed connection
pt_BR: A máquina fechou a conexão

en: Host key verification failed
pt_BR: A verificação da chave de máquina falhou

en: Hostname not known
pt_BR: Nome de máquina desconhecido

en: Insufficient permissions
pt_BR: Permissões insuficientes

en: Internal Apple File Control error
pt_BR: Erro de controle de arquivos interno da Apple

en: Internal Error (%s)
pt_BR: Erro Interno (%s)

en: Internal error: %s
pt_BR: Erro interno: %s

en: Invalid AFC location: must be in the form of afc://uuid:port-number
pt_BR: Localização AFC inválida: deve ser na forma de afc://uuid:port-number

en: Invalid Apple File Control data received
pt_BR: Dados inválidos recebidos pelo controle de arquivos da Apple

en: Invalid arguments from spawned child
pt_BR: Argumentos inválidos para um filho lançado

en: Invalid attribute info list content
pt_BR: Atributo inválido da lista de conteúdo

en: Invalid attribute type %s
pt_BR: Atributo inválido tipo %s

en: Invalid backend type
pt_BR: Tipo de backend inválido

en: Invalid dbus message
pt_BR: Mensagem D-Bus inválida

en: Invalid file info format
pt_BR: Formato de informações de arquivo inválido

en: Invalid filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Invalid filename %s
pt_BR: Nome de arquivo %s inválido

en: Invalid icon_id '%s' in OpenIconForRead
pt_BR: icon_id "%s" inválido em OpenIconForRead

en: Invalid mount spec
pt_BR: Especificação inválida de montagem

en: Invalid reply
pt_BR: Resposta inválida

en: Invalid reply received
pt_BR: A resposta recebida é inválida

en: Invalid return value from %s
pt_BR: Valor de retorno inválido de %s

en: Invalid seek type
pt_BR: Tipo de busca inválido

en: Items in the trash may not be modified
pt_BR: Itens na lixeira não podem ser modificados

en: Jaz Drive
pt_BR: Unidade Jaz

en: Keep with file when moved
pt_BR: Manter com o arquivo quando movido

en: LOCATION... - concatenate LOCATIONS to standard output.
pt_BR: LOCALIZAÇÃO... - junta (concatena) as LOCALIZAÇÕES na saída padrão.

en: List
pt_BR: Lista

en: List writable attributes
pt_BR: Lista os atributos graváveis

en: Local Network
pt_BR: Rede local

en: Location is already mounted
pt_BR: A localização já está montada

en: Location is not mountable
pt_BR: A localização não está montada

en: Location not specified
pt_BR: Localização não especificada

en: Lockdown Error: Invalid Argument
pt_BR: Erro de bloqueio: argumento inválido

en: Log In Anyway
pt_BR: Efetuar login mesmo assim

en: Login dialog cancelled
pt_BR: Diálogo de login cancelado

en: MO Disc
pt_BR: Disco MO

en: Main daemon for GVFS
pt_BR: Daemon principal para o GVFS

en: Malformed dns-sd encoded_triple '%s'
pt_BR: dns-sd encoded_triple "%s" defeituoso

en: Malformed icon identifier '%s'
pt_BR: Identificador de ícone "%s" defeituoso

en: Malformed input data for GVfsIcon
pt_BR: Dados de entrada defeituosos para GVfsIcon

en: Mass Storage Drive
pt_BR: Unidade de armazenamento em massa

en: MemoryStick Drive
pt_BR: Unidade MemoryStick

en: Metadata daemon for GVFS
pt_BR: Daemon de metadados para o GVFS

en: Missing operand
pt_BR: Faltando argumento

en: Mixed Audio/Data Disc
pt_BR: Disco misturado de áudio/dados

en: Monitor events
pt_BR: Monitora eventos

en: Mount as mountable
pt_BR: Monta como um montável

en: Mount volume with device file
pt_BR: Monta o volume com um arquivo

en: Mounted %s at %s
pt_BR: %s montado em %s

en: Name already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Location Monitor
pt_BR: Monitor de localização de rede

en: New name too long
pt_BR: Nome novo muito longo

en: No camera specified
pt_BR: Nenhuma câmera especificada

en: No device specified
pt_BR: Nenhum dispositivo especificado

en: No drive specified
pt_BR: Nenhuma unidade especificada

en: No hostname specified
pt_BR: Nenhum nome de máquina especificado

en: No media in the drive
pt_BR: Nenhuma mídia na unidade

en: No mount type specified
pt_BR: Nenhum tipo de montagem especificado

en: No route to host
pt_BR: Sem rota para a máquina

en: No space left on server
pt_BR: Não há espaço no servidor

en: No such file
pt_BR: Nenhum arquivo

en: No such file %s on drive %s
pt_BR: Nenhum arquivo %s na unidade %s

en: No such file or directory
pt_BR: Nenhum arquivo ou diretório

en: No such file or directory in target path
pt_BR: Nenhum arquivo ou diretório no caminho de destino

en: No volume for device file %s
pt_BR: Nenhum volume para o arquivo %s

en: Not a WebDAV enabled share
pt_BR: Não é um compartilhamento WebDAV habilitado

en: Not a directory
pt_BR: Não é um diretório

en: Not a mountable file
pt_BR: Não é um arquivo de montagem

en: Not a regular file
pt_BR: Não é um arquivo normal

en: Not supported
pt_BR: Não há suporte

en: Not supported (not same directory)
pt_BR: Não há suporte (não é o mesmo diretório)

en: Not supported (src is dir, dst is dir)
pt_BR: Não há suporte (src é diretório, dst é diretório)

en: Not supported (src is dir, dst is existing file)
pt_BR: Não há suporte (src é diretório, dst é arquivo existente)

en: Not supported (src is file, dst is dir)
pt_BR: Não há suporte (src é arquivo, dst é diretório)

en: Note: just pipe through cat if you need its formatting option like -n, -T or other.
pt_BR: Nota: simplesmente faça uso do pipe (|) com o cat se você precisa das suas opções de formatação, como -n, -T ou outra qualquer.

en: One or more programs are preventing the unmount operation.
pt_BR: Um ou mais programas estão impedindo a operação de desmontagem.

en: Only create if not existing
pt_BR: Só cria se não existe

en: Opens the file(s) with the default application registered to handle the type of the file.
pt_BR: Abre o(s) arquivo(s) com o aplicativo padrão registrado para gerenciar o tipo mime do arquivo.

en: Operation failed
pt_BR: A operação falhou

en: Operation not supported by backend
pt_BR: Não há suporte à operação pelo backend

en: Operation not supported, files on different mounts
pt_BR: Não há suporte à operação, os arquivos estão em diferentes pontos de montagem

en: Operation unsupported
pt_BR: Não há suporte à operação

en: Operation was cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: Page type unknown
pt_BR: Tipo de página desconhecido

en: Password dialog cancelled
pt_BR: Diálogo de senha cancelado

en: Password required for %s
pt_BR: Senha requerida para %s

en: Password required for share %s on %s
pt_BR: Senha requerida para compartilhar %s em %s

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Please enter proxy password
pt_BR: Digite a senha do proxy

en: Print new etag at end
pt_BR: Imprime um novo etag no fim

en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

en: Rename successful. New uri: %s
pt_BR: Renomeado com sucesso. Nova URI: %s

en: Replace old daemon.
pt_BR: Substitui o daemon atual.

en: Response invalid
pt_BR: Resposta inválida

en: SCSI Drive
pt_BR: Disco SCSI

en: SD/MMC Drive
pt_BR: Unidade SD/MMC

en: SOURCE... DEST - copy file(s) from SOURCE to DEST
pt_BR: ORIGEM... DESTINO - copia arquivos de ORIGEM para DESTINO

en: SOURCE... DEST - move file(s) from SOURCE to DEST
pt_BR: ORIGEM... DESTINO - move arquivos de ORIGEM para DESTINO

en: Seek not supported on stream
pt_BR: Não há suporte à busca no fluxo

en: Service %d on Apple Mobile Device
pt_BR: Serviço %d no dispositivo móvel da Apple

en: Settable attributes:
pt_BR: Atributos que podem ser definidos:

en: Show completions
pt_BR: Mostra completação

en: Show extra information for List and Monitor
pt_BR: Mostra informações adicionais na Lista e no Monitor

en: Show hidden files
pt_BR: Mostra arquivos ocultos

en: SmartMedia Drive
pt_BR: Unidade SmartMedia

en: Software RAID Drive
pt_BR: RAID via Software

en: Start Anyway
pt_BR: Iniciar mesmo assim

en: Start drive in degraded mode?
    Starting a drive in degraded mode means that the drive is no longer tolerant to failures. Data on the drive may be irrevocably lost if a component fails.
pt_BR: Iniciar unidade em modo de degradação?
    Iniciando uma unidade em modo de degradação significa que a unidade não é mais tolerante a falhas. Dados na unidade podem ser irreversivelmente perdidos se um componente falhar.

en: Symlinks not supported by backend
pt_BR: Não há suporte aos links simbólicos pelo backend

en: Tape Drive
pt_BR: Unidade de fita

en: Target %s is not a directory
pt_BR: O destino %s não é um diretório

en: Target file already exists
pt_BR: O arquivo de destino já existe

en: Target file exists
pt_BR: O arquivo de destino existe

en: The FTP server is busy. Try again later
pt_BR: O servidor FTP está ocupado. Tente novamente mais tarde

en: The attributes to get
pt_BR: Os atributos a obter

en: The connection was interrupted
pt_BR: A conexão foi interrompida

en: The device did not respond
pt_BR: O dispositivo não respondeu

en: The directory is not empty
pt_BR: O diretório não está vazio

en: The etag of the file being overwritten
pt_BR: O etag do arquivo sendo sobrescrito

en: The file does not exist or isn't an audio track
pt_BR: O arquivo não existe ou não é uma faixa de áudio

en: The file is not a directory
pt_BR: O arquivo não é um diretório

en: The file is not a mountable
pt_BR: Este arquivo não é um montável

en: The file was externally modified
pt_BR: O arquivo foi modificado externamente

en: The identity of the remote computer (%s) is unknown.
    This happens when you log in to a computer the first time.
    
    The identity sent by the remote computer is %s. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
pt_BR: A identidade do computador remoto (%s) é desconhecida.
    Isso acontece quando você se conecta a um computador pela primeira vez.
    
    A identificação enviada pelo outro computador é %s. Se você quer ter a certeza que é ou não seguro continuar, pergunte ao administrador do sistema.

en: The specified location is not mounted
pt_BR: A localização especificada não está montada

en: The specified location is not supported
pt_BR: Não há suporte à localização especificada

en: The trash folder may not be deleted
pt_BR: A pasta da lixeira não pode ser excluída

en: Thumb Drive
pt_BR: Unidade Thumb

en: Timed out resolving "%s" service "%s" on domain "%s"
pt_BR: Resolução de tempo limite "%s" serviço "%s" no domínio "%s"

en: Timed out when logging in
pt_BR: Tempo esgotado ao efetuar o login

en: Too many arguments
pt_BR: Muitos argumentos

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para mais informações.

en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

en: USB Drive
pt_BR: Disco USB

en: USB support missing. Please contact your software vendor
pt_BR: Suporte a USB faltando. Por favor, entre em contato com o fabricante do software

en: Unable to create temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório temporário

en: Unable to create temporary file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário

en: Unable to find supported ssh command
pt_BR: Não foi possível localizar nenhum programa ssh com suporte

en: Unable to move metadata keys
pt_BR: Não foi possível mover as chaves de metadados

en: Unable to remove metadata keys
pt_BR: Não foi possível remover as chaves de metadados

en: Unable to set metadata key
pt_BR: Não foi possível definir a chave de metadados

en: Unable to spawn ssh program
pt_BR: Não foi possível criar o programa ssh

en: Unable to spawn ssh program: %s
pt_BR: Não foi possível criar o programa ssh: %s

en: Unable to unset metadata key
pt_BR: Não foi possível reverter a chave de metadados

en: Unexpected end of stream
pt_BR: Término inesperado do fluxo

en: Unexpected reply from server
pt_BR: Resposta inesperada do servidor

en: Unhandled Apple File Control error (%d)
pt_BR: Erro de controle de arquivos da Apple não manipulado (%d)

en: Unhandled Lockdown error (%d)
pt_BR: Erro de bloqueio não manipulado (%d)

en: Unhandled libimobiledevice error (%d)
pt_BR: Erro da libimobiledevice não manipulado (%d)

en: Unmount
pt_BR: Desmonta

en: Unmount Anyway
pt_BR: Desmontar mesmo assim

en: Unmount all mounts with the given scheme
pt_BR: Desmonta todas as montagens com o esquema fornecido

en: Unnamed Drive
pt_BR: Unidade sem nome

en: Unnamed Drive (%s)
pt_BR: Drive sem nome (%s)

en: Unsupported network protocol
pt_BR: Não há suporte ao protocolo de rede

en: Unsupported seek type
pt_BR: Não há suporte ao tipo de pesquisa

en: Usage: %s --spawner dbus-id object_path
pt_BR: Uso: %s --spawner dbus-id object_path

en: Usage: %s key=value key=value ...
pt_BR: Uso: %s chave=valor chave=valor ...

en: Use a long listing format
pt_BR: Usa um formato longo de lista

en: Value not specified
pt_BR: Valor não especificado

en: Volume is busy
    One or more applications are keeping the volume busy.
pt_BR: O volume está ocupado
    Um ou mais aplicativos estão mantendo o volume ocupado.

en: WebDAV on %s
pt_BR: WebDAV em %s

en: WebDAV share
pt_BR: Compartilhamento WebDAV

en: When creating a file, restrict access to the current user only
pt_BR: Quando criar um arquivo, restrinja o acesso somente ao usuário atual

en: Windows Network
pt_BR: Rede Windows

en: Windows Network Filesystem Service
pt_BR: Rede Windows

en: Windows Shares Filesystem Service
pt_BR: Compartilhamentos Windows

en: Windows shares on %s
pt_BR: Compartilhamentos Windows em %s

en: Writable attribute namespaces:
pt_BR: Atributos graváveis no namespace:

en: Zip Drive
pt_BR: Disco Zip Drive

en: attribute type [string, bytestring, boolean, uint32, int32, uint64, int64, stringv, unset]
pt_BR: tipo do atributo [string, bytestring, boolean, uint32, int32, uint64, int64, stringv, unset]

en: attributes:
pt_BR: atributos:

en: backup existing destination files
pt_BR: faz backup dos arquivos já existentes no destino

en: backups not supported yet
pt_BR: Ainda não há suporte a backups

en: cdda mount on %s
pt_BR: cdda montado em %s

en: create parent directories
pt_BR: cria diretórios pais

en: directory
pt_BR: diretório

en: display name: %s
pt_BR: nome de exibição: %s

en: edit name: %s
pt_BR: nome para edição: %s

en: error starting mount daemon
pt_BR: erro ao iniciar o daemon de montagem

en: files
pt_BR: arquivos

en: ftp as %s on %s
pt_BR: ftp como %s em %s

en: ftp on %s
pt_BR: ftp em %s

en: gphoto2 mount on %s
pt_BR: Ponto de montagem gphoto2 em %s

en: hidden
pt_BR: oculto

en: ignore nonexistent files, never prompt
pt_BR: ignora arquivos não existentes, nunca pergunta

en: invalid type
pt_BR: tipo inválido

en: libimobiledevice Error: Invalid Argument
pt_BR: Erro da libimobiledevice: argumento inválido

en: libimobiledevice Error: No device found. Make sure usbmuxd is set up correctly.
pt_BR: Erro da libimobiledevice: nenhum dispositivo localizado. Tenha certeza que o usbmuxd está configurado corretamente.

en: locations
pt_BR: localizações

en: mountable
pt_BR: montável

en: mountpoint for %s already running
pt_BR: o ponto de montagem para %s já está ativo

en: name: %s
pt_BR: nome: %s

en: never follow symbolic links
pt_BR: nunca segue links simbólicos

en: no target directory
pt_BR: sem diretório destino

en: overwrite %s?
pt_BR: sobrescrever %s?

en: preserve all attributes
pt_BR: mantém todos os atributos

en: progress
pt_BR: progresso

en: prompt before overwrite
pt_BR: pergunta antes de sobrescrever

en: regular
pt_BR: comum

en: sftp for %s on %s
pt_BR: sftp para %s em %s

en: sftp on %s
pt_BR: sftp em %s

en: shortcut
pt_BR: atalho

en: show progress
pt_BR: mostra o progresso

en: size:
pt_BR: tamanho:

en: special
pt_BR: especial

en: ssh program unexpectedly exited
pt_BR: programa ssh fechou inesperadamente

en: symlink
pt_BR: link simbólico

en: type: %s
pt_BR: tipo: %s

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: values must be string or list of strings
pt_BR: valores devem ser string ou lista de strings
