mate-utils 1.25.1 - en to pt_BR translation catalogue (688 entries)

en: 
    ... Too many errors to display ...
pt_BR: 
    ... Erros demais para mostrar ...

en:  (another copy)
pt_BR:  (outra cópia)

en:  (copy)
pt_BR:  (cópia)

en:  (invalid Unicode)
pt_BR:  (Unicode inválido)

en:  - Browse and monitor logs
pt_BR:  - Navegar e monitorar logs

en:  - Look up words in dictionaries
pt_BR:  - Consultar palavras em dicionários

en: "%s" in %s
pt_BR: "%s" em %s

en: "%s" is not a valid folder
pt_BR: "%s" não é uma pasta válida

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
pt_BR: %A, %-d de %B de %Y às %-H:%M:%S

en: %d lines (%s) - %s
pt_BR: %d linhas (%s) - %s

en: %s (%dnd copy)%s
pt_BR: %s (%dª cópia)%s

en: %s (%drd copy)%s
pt_BR: %s (%dª cópia)%s

en: %s (%dst copy)%s
pt_BR: %s (%dª cópia)%s

en: %s (%dth copy)%s
pt_BR: %s (%dª cópia)%s

en: %s (another copy)%s
pt_BR: %s (outra cópia)%s

en: %s (copy)%s
pt_BR: %s (cópia)%s

en: %s - Dictionary
pt_BR: %s - Dicionário

en: %s - Version %s
    Copyright (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi and others.
    Copyright (C) 2011-2021 MATE developers.
pt_BR: %s - Versão %s
    Copyright (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi e outros.
    Copyright (C) 2011-2021 desenvolvedores MATE.

en: (stopped)
pt_BR: (parado)

en: - the MATE Search Tool
pt_BR: - a Ferramenta de Busca do MATE

en: A dictionary for MATE Desktop
pt_BR: Um dicionário para o Ambiente de Trabalho MATE

en: A disk usage analyzing tool for MATE Desktop
pt_BR: Uma ferramenta de análise de uso do disco para o Ambiente de Trabalho MATE

en: A file searching tool for MATE Desktop
pt_BR: Uma ferramenta de busca de arquivos para o Ambiente de Trabalho MATE

en: A list of URIs for partitions to be excluded from scanning.
pt_BR: Uma lista de URIs das partições a excluir da varredura.

en: A locate database has probably not been created.
pt_BR: É provável que não tenha sido criado nenhum banco de dados para o comando "locate".

en: A screenshot utility for MATE Desktop
pt_BR: Um utilitário de captura de tela para o Ambiente de Trabalho MATE

en: A_vailable options:
pt_BR: Opções disponí_veis:

en: About Dictionary
pt_BR: Sobre Dicionário

en: About Disk Usage Analyzer
pt_BR: Sobre o Analisador de Uso do Disco

en: About System Log Viewer
pt_BR: Sobre o Visualizador de Log do Sistema

en: Active Chart
pt_BR: Gráfico ativo

en: Add Dictionary Source
pt_BR: Adicionar fonte de dicionário

en: Add a new dictionary source
pt_BR: Adiciona uma nova fonte de dicionário

en: Add new filter
pt_BR: Adicionar novo filtro

en: Add search option
pt_BR: Adicionar uma opção de busca

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All_ocated Space
pt_BR: E_spaço alocado

en: Allow writing to the image
pt_BR: Permitir gravar na imagem

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Analyze your disk usage through a graphical tool.
pt_BR: Analise o uso do disco por meio de uma ferramenta gráfica.

en: Another search is in progress
pt_BR: Existe outra consulta em andamento

en: Application does not accept documents on command line
pt_BR: O aplicativo não aceita documentos na linha de comando

en: Apply _effect:
pt_BR: Aplicar _efeito:

en: As its name implies, Disk Usage Analyzer is a graphical utility that you can use to view and monitor your disk usage and folder structure. It displays summary information in ring or treemap charts.
pt_BR: Como o próprio nome indica, o Disk Usage Analyzer é um utilitário 
    gráfico que você pode usar para visualizar e monitorar o uso do disco e a
     estrutura de pastas. Ele exibe informações resumidas em gráficos de 
    anel ou de mapa de árvore.

en: Attach and mount one or more disk image files
pt_BR: Anexe e monte um ou mais arquivos de imagem de disco.

en: Attach and mount one or more disk image files.
pt_BR: Anexe e monte um ou mais arquivos de imagem de disco.

en: Automatically start a search
pt_BR: Iniciar uma busca automaticamente

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available St_rategies
pt_BR: Est_ratégias Disponíveis

en: Available _Databases
pt_BR: Bancos de _dados disponíveis

en: Available dictionaries
pt_BR: Dicionários disponíveis

en: Available options
pt_BR: Opções disponíveis

en: Available strategies
pt_BR: Estratégias disponíveis

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Bad command '%s'
pt_BR: Comando '%s' inválido

en: Bad parameters for command '%s'
pt_BR: Parâmetros inválidos para o comando '%s'

en: Bigger text size
pt_BR: Tamanho de texto maior

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border Effect
pt_BR: Efeito de borda

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: C_opy to Clipboard
pt_BR: _Copiar para a área de transferência

en: Calculating percentage bars...
pt_BR: Calculando barras de porcentagem...

en: Can't access source file
pt_BR: Não foi possível acessar o arquivo de fonte

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt_BR: Não é possível passar URIs de documentos para um item de desktop caracterizado por 'Type=Link'

en: Can't read from "%s"
pt_BR: Não é possível ler "%s"

en: Cannot Connect to Server. You must enter a name for the server.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor. Você deve informar um nome para o servidor.

en: Cannot check an excluded folder!
pt_BR: Não é possível verificar uma pasta excluída!

en: Cannot create pixbuf image!
pt_BR: Não foi possível criar uma imagem pixbuf!

en: Cannot open `%s' - maybe the volume isn't mounted?
pt_BR: Não é possível abrir `%s' - talvez o volume não esteja montado?

en: Cannot scan location "%s"
pt_BR: Não foi possível varrer a localização "%s"

en: Changes to your home folder will not be monitored.
pt_BR: Alterações na sua pasta pessoal não serão monitoradas.

en: Character set conversion failed for "%s"
pt_BR: A conversão do conjunto de caracteres falhou para "%s"

en: Chart model
pt_BR: Modelo de gráfico

en: Chart root node
pt_BR: Nó raiz do gráfico

en: Check folder sizes and available disk space
pt_BR: Verifique o tamanho das pastas e o espaço disponível em disco

en: Check word definitions and spellings in an online dictionary
pt_BR: Consultar definições e ortografia de palavras em um dicionário on-line

en: Cl_ear
pt_BR: L_impar

en: Clear definition
pt_BR: Limpar definição

en: Clear the definitions found
pt_BR: Limpa as definições localizadas

en: Clear the list of available databases
pt_BR: Limpa a lista de bases de dados disponíveis

en: Clear the list of available strategies
pt_BR: Limpa a lista de estratégias disponíveis

en: Clear the list of similar words
pt_BR: Limpa a lista de palavras similares

en: Clear the search string
pt_BR: Limpar a expressão de pesquisa

en: Clear the text of the definition
pt_BR: Limpa o texto da definição

en: Click to add the selected available search option.
pt_BR: Clique para adicionar a opção de busca disponível selecionada.

en: Click to close "Search for Files".
pt_BR: Clique para fechar "Buscar arquivos".

en: Click to display the help manual.
pt_BR: Clique para exibir o manual de ajuda.

en: Click to expand or collapse the list of available options.
pt_BR: Clique para expandir ou recolher a lista de opções disponíveis.

en: Click to perform a search.
pt_BR: Clique para realizar uma busca.

en: Click to remove the "%s" search option.
pt_BR: Clique para remover a opção de busca "%s".

en: Click to stop a search.
pt_BR: Clique para interromper uma busca.

en: Click to view the dictionary window
pt_BR: Clique para ver a janela do dicionário

en: Client Name
pt_BR: Nome do cliente

en: Close this log
pt_BR: Fecha este log

en: Conflicting options: --clipboard and --interactive should not be used at the same time.
pt_BR: Conflito de opções: --clipboard e --interactive não devem ser usados ao mesmo tempo.

en: Conflicting options: --window and --area should not be used at the same time.
pt_BR: Opções conflitantes: --window e --area não devem ser usadas ao mesmo tempo.

en: Connect to Server
pt_BR: Conectar ao servidor

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
pt_BR: Falha na conexão ao servidor de dicionário em %s:%d

en: Connection timeout for the dictionary server at '%s:%d'
pt_BR: Tempo esgotado para conexão ao servidor de dicionário em "%s:%d"

en: Contains the _text
pt_BR: Contendo o _texto

en: Contents
pt_BR: Sumário

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Copy _Path
pt_BR: Copiar _Caminho

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar a seleção

en: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 desenvolvedores MATE

en: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 desenvolvedores MATE

en: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
pt_BR: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 desenvolvedores MATE

en: Could not analyze disk usage.
pt_BR: Não foi possível analisar o uso de disco.

en: Could not delete "%s".
pt_BR: Não foi possível excluir "%s".

en: Could not detect any mount point.
pt_BR: Não foi possível detectar nenhum ponto de montagem.

en: Could not initialize monitoring
pt_BR: Não foi possível iniciar o monitoramento

en: Could not move "%s" to the Trash
pt_BR: Não foi possível mover "%s" para a lixeira

en: Could not move "%s" to trash.
pt_BR: Não foi possível mover "%s" para a lixeira.

en: Could not move file to the Trash
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo para a lixeira

en: Could not open document "%s".
pt_BR: Não foi possível abrir o documento "%s".

en: Could not open folder "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta "%s"

en: Could not open folder "%s".
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta "%s".

en: Could not open help document.
pt_BR: Não foi possível abrir o documento de ajuda.

en: Could not open the following files:
pt_BR: Não foi possível abrir os seguintes arquivos:

en: Could not save "%s" document to "%s".
pt_BR: Não foi possível salvar o documento "%s" em "%s".

en: Could not save document.
pt_BR: Não foi possível salvar o documento.

en: Custom Location
pt_BR: Localização personalizada

en: DAYS
pt_BR: DIAS

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database `%s' selected
pt_BR: Banco de dados '%s' selecionado

en: Database to use
pt_BR: Banco de dados a utilizar

en: Date Modified
pt_BR: Data de modificação

en: Date modified more than
pt_BR: Última modificação depois de

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Dictionary Server
pt_BR: Servidor de dicionário padrão

en: Default Window Height
pt_BR: Altura padrão da janela

en: Default Window Maximized
pt_BR: Janela padrão maximizada

en: Default Window Width
pt_BR: Largura padrão da janela

en: Definition for '%s'
      From '%s':
    
    %s
pt_BR: Definição para '%s'
      fonte '%s':
    
    %s

en: Deleting "%s" failed: %s.
pt_BR: A tentativa de excluir "%s" falhou: %s.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Details: %s
pt_BR: Detalhes: %s

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Dictionaries
pt_BR: Dicionários

en: Dictionary
pt_BR: Dicionário

en: Dictionary Applet Factory
pt_BR: Fábrica para o Applet de Dicionário

en: Dictionary Look up
pt_BR: Consultar Dicionário

en: Dictionary Preferences
pt_BR: Preferências do dicionário

en: Dictionary Sources
pt_BR: Fontes de dicionário

en: Dictionary entry
pt_BR: Entrada de dicionário

en: Dictionary source '%s' has invalid transport '%s'
pt_BR: A fonte de dicionário '%s' tem um transporte '%s' inválido

en: Dictionary source `%s' selected
pt_BR: Fonte de dicionário '%s' selecionada

en: Dictionary source does not have name
pt_BR: A fonte de dicionário não tem nome

en: Dictionary source to use
pt_BR: Fonte de dicionário a utilizar

en: Dictionary sources
pt_BR: Fontes de dicionário

en: Dictionary sources found
pt_BR: Fontes de dicionário localizadas

en: Disable Quick Search
pt_BR: Desabilitar a busca rápida

en: Disable Quick Search Second Scan
pt_BR: Desabilitar a segunda varredura da busca rápida

en: Disable _Quick Search
pt_BR: Desabilitar _busca rápida

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilita a conexão com o gerenciador de sessões

en: Disk Images (*.img, *.iso)
pt_BR: Imagens de disco (*.img, *.iso)

en: Disk Usage Analyzer
pt_BR: Analisador de Uso do Disco

en: Disk Usage Analyzer Preferences
pt_BR: Preferências do Analisador de Uso do Disco

en: Do you want to delete "%s" permanently?
pt_BR: Deseja excluir "%s" permanentemente?

en: Double-click on the database to use
pt_BR: Clique duas vezes no banco de dados a utilizar

en: Double-click on the matching strategy to use
pt_BR: Clique duas vezes na estratégia de comparação a utilizar

en: Double-click on the source to use
pt_BR: Clique duas vezes na fonte de dicionário a utilizar

en: Double-click on the word to look up
pt_BR: Clique duas vezes na palavra a consultar

en: Drop shadow
pt_BR: Sombra projetada

en: Edit Dictionary Source
pt_BR: Editar fonte de dicionário

en: Edit filter
pt_BR: Editar filtro

en: Edit the currently selected dictionary source
pt_BR: Edita a fonte de dicionário selecionado atualmente

en: Effect to add to the border (shadow, border or none)
pt_BR: Efeito para adicionar à borda (sombra, borda ou nenhum)

en: Effect to add to the outside of a border. Possible values are "shadow", "none", and "border".
pt_BR: Efeito para adicionar externamente a uma borda. Os valores permitidos são "shadow", "none" e "border".

en: Effect:
pt_BR: Efeito:

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Enter a filename or partial filename with or without wildcards.
pt_BR: Digite um nome de arquivo completo ou parcial, com ou sem caracteres curingas.

en: Enter a text value for the "%s" search option.
pt_BR: Informe uma expressão para a opção de busca "%s".

en: Enter a value in %s for the "%s" search option.
pt_BR: Informe uma expressão em %s para a opção de busca "%s".

en: Entry changed called for a non entry option!
pt_BR: Uma alteração de entrada foi chamada para uma opção que não é uma entrada!

en: Error attaching disk image: %s (%s, %d)
pt_BR: Erro ao anexar imagem de disco: %s (%s, %d)

en: Error connecting to udisks daemon: %s (%s, %d)
pt_BR: Erro ao conectar-se ao daemon udisks: %s (%s, %d)

en: Error loading UI definition file for the screenshot program: 
    %s
    
    Please check your installation of mate-utils.
pt_BR: Erro ao carregar arquivo de definição da interface do usuário para o programa de captura de tela:
    %s
    
    Verifique a instalação do mate-utils.

en: Error loading the help page
pt_BR: Erro ao carregar a página de ajuda

en: Error opening `%s': %m
pt_BR: Erro ao abrir `%s': %m

en: Error parsing the search command.
pt_BR: Erro ao analisar o comando de busca.

en: Error running the search command.
pt_BR: Erro ao executar o comando de busca.

en: Error while looking up definition
pt_BR: Erro ao consultar a definição

en: Error while looking up the definition of "%s":
    %s
pt_BR: Erro ao consultar a definição de "%s":
    %s

en: Error while matching
pt_BR: Erro durante a comparação

en: Error while reading reply from server:
    %s
pt_BR: Erro ao ler a resposta do servidor:
    %s

en: Error while retrieving the definition
pt_BR: Erro ao recuperar a definição

en: Error while saving screenshot
pt_BR: Erro ao salvar captura de imagem da tela

en: Error while uncompressing the GZipped log. The file might be corrupt.
pt_BR: Erro ao descompactar arquivo de log compactado com o GZip. O arquivo pode estar corrompido.

en: Error while writing to '%s'
pt_BR: Erro ao gravar em '%s'

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Exclude other filesystems
pt_BR: Excluir outros sistemas de arquivos

en: Excluded partitions URIs
pt_BR: URIs das partições excluídas

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: FLAGS
pt_BR: SINALIZADORES

en: FTP (with login)
pt_BR: FTP (com autenticação)

en: F_ind:
pt_BR: Lo_calizar:

en: Factory for the dictionary applet
pt_BR: Fábrica para o applet de dicionário

en: Failed to parse command line arguments: %s
pt_BR: Falha ao analisar os argumentos da linha de comando: %s

en: Failed to set process group id of child %d: %s.
pt_BR: Falha ao definir o id do grupo de processo para o filho %d: %s.

en: File already exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: File is empty
pt_BR: Arquivo vazio

en: File is not a valid .desktop file
pt_BR: O arquivo não é um arquivo .desktop válido

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filesystem Type
pt_BR: Tipo de sistema de arquivos

en: Filter name is empty!
pt_BR: O nome do filtro está vazio!

en: Filter name may not contain the ':' character
pt_BR: O nome do filtro não pode conter o caractere ":"

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Find Ne_xt
pt_BR: Localizar _próxima

en: Find Next
pt_BR: Localizar próximo

en: Find Pre_vious
pt_BR: Localizar an_terior

en: Find Previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Find a word or phrase in the document
pt_BR: Localiza uma palavra ou frase no documento

en: Find a word or phrase in the log
pt_BR: Localiza uma palavra ou frase no arquivo de log

en: Find next occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a próxima ocorrência da expressão pesquisada

en: Find previous occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a ocorrência anterior da expressão pesquisada

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Follow symbolic links
pt_BR: Seguir links simbólicos

en: Foreground:
pt_BR: Cor de frente:

en: GDict Options
pt_BR: Opções do GDict

en: GDict debugging flags to set
pt_BR: Sinalizadores de depuração do GDict a ativar

en: GDict debugging flags to unset
pt_BR: Sinalizadores de depuração do GDict a desativar

en: GROUP
pt_BR: GRUPO

en: Go to the first definition
pt_BR: Vai para a primeira definição

en: Go to the last definition
pt_BR: Vai para a última definição

en: Go to the next definition
pt_BR: Vai para a próxima definição

en: Go to the previous definition
pt_BR: Vai para a definição anterior

en: Grab _after a delay of
pt_BR: Capturar após a_guardar

en: Grab a window instead of the entire screen
pt_BR: Captura uma janela ao invés da tela inteira

en: Grab an area of the screen instead of the entire screen
pt_BR: Captura uma área da tela ao invés da tela inteira

en: Grab the current _window
pt_BR: Capturar a _janela atual

en: Grab the whole _desktop
pt_BR: Capturar _toda a área de trabalho

en: H_ostname:
pt_BR: Servid_or:

en: Height of the main window in pixels
pt_BR: Altura da janela principal, em pixels

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Highlight
pt_BR: Destacar

en: Hostname
pt_BR: Servidor

en: If checked, the mount will be read-only. This is useful if you don't want the underlying disk image to be modified
pt_BR: Se marcado, a montagem será somente leitura. Isso é útil se você não quiser que a imagem de disco subjacente seja modificada

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
pt_BR: Se você substituir um arquivo existente, seu conteúdo será sobrescrito.

en: Impossible to open the file %s
pt_BR: Impossível abrir o arquivo %s

en: Impossible to save the screenshot to %s.
     Error was %s.
     Please choose another location and retry.
pt_BR: Não foi possível salvar a captura de tela em %s.
     O erro foi %s.
     Selecione outro local e tente novamente.

en: Include Border
pt_BR: Incluir borda

en: Include Pointer
pt_BR: Incluir cursor

en: Include _pointer
pt_BR: Incluir cu_rsor

en: Include the pointer in the screenshot
pt_BR: Inclui o cursor na captura de tela

en: Include the window _border
pt_BR: Incluir _borda da janela

en: Include the window border with the screenshot
pt_BR: Inclui a borda da janela na captura de tela

en: Include the window manager border along with the screenshot
pt_BR: Inclui a borda do gerenciador de janelas na captura de tela

en: Interactively set options
pt_BR: Define as opções de forma interativa

en: Invalid database '%s'
pt_BR: Banco de dados '%s' inválido

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
pt_BR: Opção inválida passada para o argumento de linha de comando "sortby".

en: Invalid strategy '%s'
pt_BR: Estratégia '%s' inválida

en: Invalid transport type '%d'
pt_BR: Tipo de transporte '%d' inválido

en: List View
pt_BR: Visão em lista

en: List of saved filters
pt_BR: Lista de filtros salvos

en: List of saved regexp filters
pt_BR: Lista de filtros de expressões regulares salvos

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local Only
pt_BR: Apenas dicionários locais

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
pt_BR: Localizar documentos e pastas neste computador por nome ou conteúdo

en: Log File Viewer
pt_BR: Visualizador de arquivos de log

en: Log Viewer
pt_BR: Visualizador de Logs

en: Log file to open up on startup
pt_BR: Arquivo de log para abrir ao iniciar

en: Log files to open up on startup
pt_BR: Arquivo de log para abrir ao iniciar

en: Longdo Thai-English Dictionaries
pt_BR: Dicionário Longdo Tailandês-Inglês

en: Look _up:
pt_BR: _Consultar:

en: Look in Folder
pt_BR: Buscar na pasta

en: Look in folder
pt_BR: Busca na pasta

en: Look up words in a dictionary
pt_BR: Consulta palavras num dicionário

en: Look up words in dictionaries
pt_BR: Consultar palavras em dicionários

en: Look up words or terms in a dictionary source.
pt_BR: Procure palavras ou termos em uma fonte de dicionário.

en: Lookup failed for host '%s': %s
pt_BR: Falha na consulta ao servidor "%s": %s

en: Lookup failed for host '%s': host not found
pt_BR: Falha na consulta ao servidor "%s": servidor não localizado

en: Lookup failed for hostname '%s': no suitable resources found
pt_BR: Falha na consulta ao servidor "%s": nenhum recurso apropriado foi localizado

en: MATE Dictionary
pt_BR: Dicionário MATE

en: MATE Dictionary allows you to look up words in on-line dictionaries. It comes preconfigured with a list of Dict servers (RFC 2229), to which you can add your own sources, while you can select specific servers for a specific query.
pt_BR: O Dicionário MATE permite que você procure palavras em dicionários 
    online. Ele vem pré-configurado com uma lista de servidores Dict (RFC 
    2229), aos quais você pode adicionar suas próprias fontes, enquanto pode
     selecionar servidores específicos para uma consulta específica.

en: MATE Disk Image Mounter
pt_BR: Analisador de Uso do Disco MATE

en: MATE Disk Usage Analyzer
pt_BR: Analisador de Uso do Disco MATE

en: MATE Documentation Team
pt_BR: Equipe de Documentação do MATE

en: MATE Screenshot
pt_BR: Captura de Tela do MATE

en: MATE Screenshot is a simple utility that lets you capture screenshots of your desktop or of application windows. You can select to copy them to the system clipboard or save them in Portable Network Graphics (.png) image format.
pt_BR: MATE Screenshot é um utilitário simples que permite capturar screenshots
     de sua área de trabalho ou de janelas de aplicativos. Você pode optar 
    por copiá-los para a área de transferência do sistema ou salvá-los no 
    formato de imagem Portable Network Graphics (.png).

en: MATE Search Tool
pt_BR: Ferramenta de Busca MATE

en: MATE Search Tool is a simple but powerful utility that allows you to search for files and folders on any mounted file system. Its interface gives you instant access to a wide variety of parameters for each search, such as text contained within a file, ownership, date of modification, file size, folder exclusion, etc..
pt_BR: O MATE Search Tool é um utilitário simples, mas poderoso, que permite 
    pesquisar arquivos e pastas em qualquer sistema de arquivos montado. Sua
     interface oferece acesso instantâneo a uma ampla variedade de 
    parâmetros para cada pesquisa, como texto contido em um arquivo, 
    propriedade, data de modificação, tamanho do arquivo, exclusão de 
    pastas, etc.

en: MATE;check;disk;usage;analyze;size;space;
pt_BR: MATE;verificar;disco;uso;analisar;tamanho;espaço;

en: MATE;dictionary;applet;thesaurus;spelling;definitions;online;
pt_BR: MATE;dicionário;applet;thesaurus;ortografia;definições;online;

en: MATE;monitor;view;system;log;files;logviewer;
pt_BR: MATE;monitor;exibir;sistema;log;arquivos;visualizador de log;

en: MATE;screenshot;snapshot;desktop;window;image;
pt_BR: MATE;captura de tela;instantâneo;área de trabalho;janela;imagem;

en: MATE;search;files;locate;documents;folders;computer;name;content;find;tool;
pt_BR: MATE;pesquisar;arquivos;localizar;documentos;pastas;computador;nome;conteúdo;localizar;ferramenta;

en: Manage Filters
pt_BR: Gerenciar filtros

en: Manage filters
pt_BR: Gerencia filtros

en: Maximum depth
pt_BR: Profundidade máxima

en: Mo_ve to Trash
pt_BR: _Mover para a lixeira

en: Monitor Home
pt_BR: Monitorar pasta pessoal

en: Mount Point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Move to parent folder
pt_BR: Mover para a pasta mãe

en: Moving "%s" failed: %s.
pt_BR: A tentativa de mover "%s" falhou: %s.

en: Na_me does not contain
pt_BR: No_me não contém

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name contains
pt_BR: Nome contém

en: Name matches regular e_xpression
pt_BR: Nome corresponde à e_xpressão regular

en: New look up
pt_BR: Nova consulta

en: No '%s' group found inside the dictionary source definition
pt_BR: Nenhum grupo '%s' localizado na definição da fonte de dicionário

en: No Files Found
pt_BR: Nenhum arquivo localizado

en: No connection to the dictionary server at '%s:%d'
pt_BR: Nenhuma conexão ao servidor de dicionário em "%s:%d"

en: No context available for source '%s'
pt_BR: Nenhum contexto disponível para a fonte '%s'

en: No databases found on dictionary server at '%s'
pt_BR: Nenhum banco de dados localizado no servidor de dicionário em '%s'

en: No definitions found
pt_BR: Nenhuma definição localizada

en: No definitions found for '%s'
pt_BR: Nenhuma definição localizada para "%s"

en: No dictionary source available with name '%s'
pt_BR: Nenhuma fonte de dicionário disponível com o nome '%s'

en: No files found
pt_BR: Nenhum arquivo localizado

en: No hostname defined for the dictionary server
pt_BR: Nenhum nome de máquina definido para o servidor de dicionário

en: No strategies found on dictionary server at '%s'
pt_BR: Nenhuma estratégia localizada no servidor de dicionário em '%s'

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Normal text size
pt_BR: Tamanho de texto normal

en: Not a launchable item
pt_BR: O item não é executável

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Only show lines that match one of the given filters
pt_BR: Mostrar somente linhas que correspondam a algum dos filtros fornecidos

en: Open Containing _Folder
pt_BR: Abrir pasta correspondente

en: Open Log
pt_BR: Abrir log

en: Open Wit_h
pt_BR: Abrir _com

en: Open a log from file
pt_BR: Abre um log a partir de um arquivo

en: Open the help contents for the log viewer
pt_BR: Abre o sumário da ajuda para o visualizador de logs

en: Open with %s
pt_BR: Abrir com %s

en: Optional information:
pt_BR: Informações opcionais:

en: Owned by _group
pt_BR: Pertence ao _grupo

en: Owned by _user
pt_BR: Pertence ao _usuário

en: Owner is unrecognized
pt_BR: Proprietário não reconhecido

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: PATTERN
pt_BR: PADRÃO

en: P_review...
pt_BR: Visualiza_r...

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Please enter a name and try again.
pt_BR: Informe um nome e tente novamente.

en: Please specify either foreground or background color!
pt_BR: Por favor informe a cor de frente e/ou a cor de fundo!

en: Please wait until the current search ends.
pt_BR: Aguarde a consulta atual terminar.

en: Port
pt_BR: Porta

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preview this document
pt_BR: Visualiza este documento

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print definition
pt_BR: Imprimir definição

en: Print result to the console
pt_BR: Imprimir resultado no console

en: Print the definitions found
pt_BR: Imprime as definições localizadas

en: Print the text of the definition
pt_BR: Imprime o texto da definição

en: Print this document
pt_BR: Imprime este documento

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibe as informações de versão e sai

en: Public FTP
pt_BR: FTP público

en: Quick Search Excluded Paths
pt_BR: Caminhos excluídos da busca rápida

en: Quick Search Second Scan Excluded Paths
pt_BR: Caminhos excluídos da segunda varredura da busca rápida

en: Quit the log viewer
pt_BR: Sai do visualizador de logs

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Regular expression is empty!
pt_BR: A expressão regular está vazia!

en: Regular expression is invalid: %s
pt_BR: Expressão regular inválida: %s

en: Reload the list of available databases
pt_BR: Recarrega a lista de bases de dados disponíveis

en: Reload the list of available sources
pt_BR: Recarrega a lista de fontes disponíveis

en: Reload the list of available strategies
pt_BR: Recarrega a lista de estratégias disponíveis

en: Remove "%s"
pt_BR: Remover "%s"

en: Remove "%s"?
pt_BR: Remover "%s"?

en: Remove the currently selected dictionary source
pt_BR: Remove a fonte de dicionário selecionada atualmente

en: Remove the window border from the screenshot
pt_BR: Remove a borda da janela da captura de tela

en: Rescan your home folder?
pt_BR: Varrer novamente sua pasta pessoal?

en: STRING
pt_BR: EXPRESSÃO

en: S_can Remote Folder...
pt_BR: _Varrer pasta remota...

en: S_earch results:
pt_BR: R_esultados da busca:

en: S_ize at least
pt_BR: Tamanho mí_nimo

en: S_tatusbar
pt_BR: Barra de _status

en: Save Screenshot
pt_BR: Salvar captura de tela

en: Save Search Results As...
pt_BR: Salvar resultados da busca como...

en: Save Snapshot
pt_BR: Salvar captura de tela

en: Save a Copy
pt_BR: Salvar uma cópia

en: Save definition
pt_BR: Salvar definição

en: Save images of your desktop or individual windows
pt_BR: Salvar imagens da sua área de trabalho ou de janelas individuais

en: Save in _folder:
pt_BR: Salvar na _pasta:

en: Save screenshot
pt_BR: Salvar captura de tela

en: Save the definitions found
pt_BR: Salva as definições localizadas

en: Save the text of the definition to a file
pt_BR: Salva o texto da definição em um arquivo

en: Saving file...
pt_BR: Salvando arquivo...

en: Scan
pt_BR: Analisar

en: Scan F_older...
pt_BR: Varrer _pasta...

en: Scan Filesystem
pt_BR: Varrer sistema de arquivos

en: Scan Folder
pt_BR: Varrer pasta

en: Scan Home
pt_BR: Varrer pasta pessoal

en: Scan Remote Folder
pt_BR: Varrer pasta remota

en: Scan _Filesystem
pt_BR: Varrer _sistema de arquivos

en: Scan _Home Folder
pt_BR: Varrer pasta _pessoal

en: Scan a folder
pt_BR: Varre uma pasta

en: Scan a remote folder
pt_BR: Varre uma pasta remota

en: Scan filesystem
pt_BR: Varre o sistema de arquivos

en: Scan home folder
pt_BR: Varre a pasta pessoal

en: Scanning...
pt_BR: Varrendo...

en: Screenshot at %s - %d.png
pt_BR: Captura de tela em %s - %d.png

en: Screenshot at %s.png
pt_BR: Captura de tela em %s.png

en: Screenshot delay
pt_BR: Atraso na captura de tela

en: Screenshot directory
pt_BR: Pasta de captura de tela

en: Screenshot taken
pt_BR: Captura de tela realizada

en: Screenshot.png
pt_BR: Captura_de_tela.png

en: Search Result Columns Order
pt_BR: Ordem das colunas dos resultados da busca

en: Search for Files
pt_BR: Buscar arquivos

en: Search history
pt_BR: Histórico de busca

en: Search paths used by this object
pt_BR: Caminhos de consulta usados por este objeto

en: Searching for '%s'...
pt_BR: Consultando '%s'...

en: Searching...
pt_BR: Buscando...

en: Secure WebDAV (HTTPS)
pt_BR: WebDAV seguro (HTTPS)

en: See mate-dictionary --help for usage
pt_BR: Veja mate-dictionary --help para instruções de uso

en: Select Disk Image(s) to Mount
pt_BR: Selecionar a Imagem de Disco a ser Montada

en: Select Folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select _area to grab
pt_BR: _Selecionar área para capturar

en: Select _devices to include in filesystem scan:
pt_BR: Selecione os _dispositivos a incluir na varredura do sistema de arquivos:

en: Select a folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Select a search option from the drop-down list.
pt_BR: Selecione uma opção de busca a partir da lista suspensa.

en: Select and set the "%s" search option
pt_BR: Seleciona e define a opção de busca "%s"

en: Select more _options
pt_BR: Selecionar mais _opções

en: Select more options
pt_BR: Selecionar mais opções

en: Select the "%s" search option
pt_BR: Seleciona a opção de busca "%s"

en: Select the entire log
pt_BR: Seleciona todo o log

en: Select the folder or device from which you want to begin the search.
pt_BR: Selecione a pasta ou dispositivo a partir do qual deseja iniciar a busca.

en: Send grabbed area directly to the clipboard
pt_BR: Enviar área arrastada diretamente para a área de transferência

en: Service _type:
pt_BR: _Tipo de serviço:

en: Session management options:
pt_BR: Opções de gerenciamento de sessão:

en: Set sort order to descending, the default is ascending
pt_BR: Define o sentido da ordenação como decrescente. O sentido padrão é crescente.

en: Set the font used for printing the definitions
pt_BR: Define a fonte utilizada para imprimir as definições

en: Set the model of the chart
pt_BR: Definir o modelo do gráfico

en: Set the root node from the model
pt_BR: Definir o nó raiz do modelo

en: Set the text of "Look in folder" search option
pt_BR: Define o texto da opção de busca "Buscar na pasta"

en: Set the text of "Name contains" search option
pt_BR: Define o texto da opção de busca "Nome contém"

en: Set up _read-only mount
pt_BR: Configurar montagem _somente leitura

en: Show Additional Options
pt_BR: Mostra opções adicionais

en: Show GDict Options
pt_BR: Mostra as opções do GDict

en: Show Side Pane
pt_BR: Mostra o painel lateral

en: Show Status Bar
pt_BR: Mostra a barra de status

en: Show hidden and backup files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos e de backup

en: Show matches only
pt_BR: Mostrar somente ocorrências

en: Show more _details
pt_BR: Mostrar mais _detalhes

en: Show or hide the definition window
pt_BR: Mostra ou oculta a janela de definição

en: Show session management options
pt_BR: Exibe as opções de gerenciamento de sessão

en: Show the about dialog for the log viewer
pt_BR: Mostra a janela "Sobre" para o visualizador de logs

en: Show the application's version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Show version
pt_BR: Mostra a versão

en: Show version of the application
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Si_ze at most
pt_BR: Tamanho má_ximo

en: Side _Pane
pt_BR: _Barra lateral

en: Similar _Words
pt_BR: Palavras _similares

en: Similar words
pt_BR: Palavras similares

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of the font used to display the log
pt_BR: Tamanho da fonte usada para exibir o log

en: Smaller text size
pt_BR: Tamanho de texto menor

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
pt_BR: Ordenar arquivos por um dos critérios: nome, pasta, tamanho, tipo ou data

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source Name
pt_BR: Nome da fonte

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
pt_BR: Especifica uma lista de arquivos de log para abrir ao iniciar. Uma lista padrão é criada a partir do arquivo /etc/syslog.conf.

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
pt_BR: Especifica a altura da janela principal do visualizador de log, em pixels.

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
pt_BR: Especifica o arquivo de log exibido ao iniciar. O padrão é /var/adm/messages ou /var/log/messages, a depender do seu sistema operacional.

en: Specifies the size of the fixed-width font used to display the log in the main tree view. The default is taken from the default terminal font size.
pt_BR: Especifica o tamanho da fonte de largura fixa usada para exibir o log na visão em árvore principal. O padrão é derivado do tamanho da fonte padrão do terminal.

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
pt_BR: Especifica a largura da janela principal do visualizador de log, em pixels.

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especifique o arquivo contendo a configuração salva

en: Specify session management ID
pt_BR: Especifica o ID de gerenciamento de sessão

en: St_atusbar
pt_BR: Barra de st_atus

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Status
pt_BR: Estado

en: Statusbar is Visible
pt_BR: Barra de status visível

en: Stop scanning
pt_BR: Interrompe a varredura

en: Strategies
pt_BR: Estratégias

en: Strategy
pt_BR: Estratégia

en: Strategy `%s' selected
pt_BR: Estratégia '%s' selecionada

en: Subfolder tips visible
pt_BR: Dicas de subpasta visíveis

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
pt_BR: Sun GNOME Equipe de documentação <gdocteam@sun.com>

en: System Log Viewer
pt_BR: Visualizador de Logs do Sistema

en: Take Screenshot
pt_BR: Capturar imagem da tela

en: Take _Screenshot
pt_BR: C_apturar

en: Take a picture of the screen
pt_BR: Tira uma foto da tela

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
pt_BR: Captura imagem da tela após aguardar o tempo informado [em segundos]

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The GdictContext bound to this source
pt_BR: O objeto GdictContext associado a esta fonte

en: The GdictContext object used to get the word definition
pt_BR: O objeto GdictContext usado para obter a definição da palavra

en: The caja file manager is not running.
pt_BR: O gerenciador de arquivos Caja não está em execução.

en: The child save process unexpectedly exited.  We are unable to write the screenshot to disk.
pt_BR: O processo filho para gravação de arquivos terminou de maneira inesperada. Não é possível salvar a captura de tela no disco.

en: The content of your home folder has changed. Select rescan to update the disk usage details.
pt_BR: O conteúdo da sua pasta pessoal foi alterado. Selecione "Varrer novamente" para atualizar os detalhes de uso do disco.

en: The database used to query the GdictContext
pt_BR: O banco de dados usado para consultar o objeto GdictContext

en: The default database of this dictionary source
pt_BR: O banco de dados padrão desta fonte de dicionário

en: The default database to use
pt_BR: O banco de dados padrão a utilizar

en: The default search strategy to use
pt_BR: A estratégia de consulta padrão a utilizar

en: The default strategy of this dictionary source
pt_BR: A estratégia padrão desta fonte de dicionário

en: The description of this dictionary source
pt_BR: A descrição desta fonte de dicionário

en: The directory the last screenshot was saved in.
pt_BR: Pasta em que a última captura de tela foi salva.

en: The display name of this dictionary source
pt_BR: O nome de exibição desta fonte de dicionário

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
pt_BR: O documento "%s" já existe. Deseja substituí-lo?

en: The document does not exist.
pt_BR: O documento não existe.

en: The document name you selected is a folder.
pt_BR: O nome de documento que você selecionou é uma pasta.

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
pt_BR: O arquivo "%s" já existe. Deseja substituí-lo?

en: The file is not a regular file or is not a text file.
pt_BR: Este arquivo não é um arquivo comum ou não é um arquivo de texto.

en: The filename used by this dictionary source
pt_BR: O nome de arquivo usado por esta fonte de dicionário

en: The folder does not exist.
pt_BR: A pasta não existe.

en: The font to be used when printing
pt_BR: A fonte para usar ao imprimir

en: The font to be used when printing a definition.
pt_BR: A fonte para usar ao imprimir uma definição.

en: The hostname of the dictionary server to connect to
pt_BR: O nome do servidor de dicionário para conexão

en: The maximum depth drawn in the chart from the root
pt_BR: A profundidade máxima a desenhar no gráfico a partir da raiz

en: The name of the client of the context object
pt_BR: O nome do cliente do objeto de contexto

en: The name of the default individual database or meta-database to use on a dictionary source. An exclamation mark ("!") means that all the databases present in a dictionary source should be searched
pt_BR: O nome do banco de dados individual padrão ou meta-banco de dados a usar numa fonte de dicionário. Um ponto de exclamação ("!") especifica que todos os bancos de dados presentes numa fonte de dicionário devem ser consultados

en: The name of the default search strategy to use on a dictionary source, if available. The default strategy is 'exact', that is match exact words.
pt_BR: O nome da estratégia de consulta padrão a usar numa fonte de dicionário, caso disponível. A estratégia padrão é "exact", que exige que a palavra seja idêntica ao termo buscado.

en: The name of the dictionary source used
pt_BR: O nome da fonte de dicionário usada

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
pt_BR: O nome da fonte de dicionário usada para recuperar as definições de palavras.

en: The number of seconds to wait before taking the screenshot.
pt_BR: Quantos segundos aguardar antes de realizar a captura de tela.

en: The port of the dictionary server to connect to
pt_BR: A porta do servidor de dicionário para conexão

en: The search results may be invalid.  There were errors while performing this search.
pt_BR: Os resultados da busca podem ser inválidos. Houve erros durante a execução da busca.

en: The search results may be out of date or invalid.  Do you want to disable the quick search feature?
pt_BR: Os resultados da busca podem ser inválidos ou estar desatualizados. Deseja desabilitar a busca rápida?

en: The status code as returned by the dictionary server
pt_BR: O código de status como retornado pelo servidor de dicionário

en: The strategy used to query the GdictContext
pt_BR: A estratégia usada para consultar o objeto GdictContext

en: The transport mechanism used by this dictionary source
pt_BR: O mecanismo de transporte usado por esta fonte de dicionário

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
pt_BR: Não há visualizador instalado capaz de exibir o documento.

en: There is no installed viewer capable of displaying the folder.
pt_BR: Não há visualizador instalado capaz de exibir a pasta.

en: There was an error displaying help.
pt_BR: Ocorreu um erro ao exibir a ajuda.

en: There was an error displaying help: %s
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda: %s

en: There was an error while displaying help
pt_BR: Ocorreu um erro ao exibir a ajuda

en: This key defines the default value of the "Look in Folder" widget.
pt_BR: Esta chave define o valor padrão do controle "Buscar na pasta".

en: This key defines the items which were searched for in the past.
pt_BR: Essa chave define os itens que foram buscados no passado.

en: This key defines the order of the columns in the search results. This key should not be modified by the user.
pt_BR: Esta chave define a ordem das colunas nos resultados das buscas. Ela não deve ser modificada pelo usuário.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a quick search. The wildcards '*' and '?' are supported. The default values are /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, and /var/*.
pt_BR: Esta chave define os caminhos que a ferramenta de busca irá excluir da busca rápida. Os caracteres curinga "*" e "?" são válidos. Os valores padrão são /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/* e /var/*.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a second scan when performing a quick search. The second scan uses the find command to search for files. The purpose of the second scan is to find files that have not been indexed. The wildcards '*' and '?' are supported. The default value is /.
pt_BR: Esta chave define os caminhos que a ferramenta de busca irá excluir de uma segunda varredura ao realizar uma busca rápida. A segunda varredura usa o comando "find" para localizar os arquivos. O objetivo da segunda varredura é localizar arquivos que não tenham sido indexados. Os caracteres curinga "*" e "?" são válidos. O valor padrão é /.

en: This key defines the window height, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default height.
pt_BR: Essa chave define a altura da janela, e é usada para preservar o tamanho da ferramenta de busca entre sessões. Defini-la como -1 fará a ferramenta de busca usar a altura padrão.

en: This key defines the window width, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default width.
pt_BR: Essa chave define a largura da janela, e é usada para preservar o tamanho da ferramenta de busca entre sessões. Defini-la como -1 fará a ferramenta de busca usar a largura padrão.

en: This key determines if the "Contains the text" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Contendo o texto" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Date modified less than" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Última modificação antes de" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Date modified more than" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Última modificação depois de" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Exclude other filesystems" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Excluir outros sistemas de arquivos" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "File is empty" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Arquivo vazio" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Follow symbolic links" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Seguir links simbólicos" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Name does not contain" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Nome não contém" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Name matches regular expression" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Nome corresponde a expressão regular" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Owned by group" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Pertence ao grupo" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Owned by user" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Pertence ao usuário" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Owner is unrecognized" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Proprietário não reconhecido" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Show hidden files and folders" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: A chave determina se a opção "Mostra arquivos e pastas ocultos" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Size at least" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Tamanho mínimo" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the "Size at most" search option is selected when the search tool is started.
pt_BR: Esta chave determina se a opção "Tamanho máximo" estará selecionada quando a ferramenta de busca for iniciada.

en: This key determines if the search tool disables the use of the find command after performing a quick search.
pt_BR: Esta chave determina se a ferramenta de busca desabilita o uso do comando "find" após realizar uma busca rápida.

en: This key determines if the search tool disables the use of the locate command when performing simple file name searches.
pt_BR: Esta chave determina se a ferramenta de busca desabilita o uso do comando "locate" ao realizar buscas simples por nomes de arquivos.

en: This key determines if the search tool window starts in a maximized state.
pt_BR: Esta chave determina se a janela da ferramenta de busca iniciará em modo maximizado.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIABILIDADE ou ADAPTAÇÃO A UM PROPÓSITO PARTICULAR.  Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais detalhes.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU como publicada pela Free Software Foundation (FSF); na versão 2 da Licença, ou (na sua opinião) qualquer versão.

en: This version of System Log does not support GZipped logs.
pt_BR: Esta versão do Visualizador de Logs não suporta logs compactados com o GZip.

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
pt_BR: Isso removerá permanentemente a fonte de dicionário da lista.

en: Toggle dictionary window
pt_BR: Alternar janela do dicionário

en: Too many arguments. Only one directory can be specified.
pt_BR: Excesso de argumentos. Somente uma pasta pode ser especificada.

en: Toolbar is Visible
pt_BR: Barra de ferramentas visível

en: Total Size
pt_BR: Tamanho total

en: Total filesystem capacity
pt_BR: Capacidade total do sistema de arquivos

en: Total filesystem capacity:
pt_BR: Capacidade total do sistema de arquivos:

en: Total filesystem usage
pt_BR: Uso total do sistema de arquivos

en: Transport
pt_BR: Transporte

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
pt_BR: A lixeira está indisponível. Não foi possível mover "%s" para a lixeira.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type the word you want to look up
pt_BR: Informe a palavra que deseja consultar

en: USER
pt_BR: USUÁRIO

en: Unable to clear the temporary folder:
    %s
pt_BR: Não foi possível limpar a pasta temporária:
    %s

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor do dicionário em "%s:%d"

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'. The server replied with code %d (server down)
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor de dicionário em "%s:%d". O servidor respondeu com o código %d (servidor fora do ar)

en: Unable to create a context
pt_BR: Não foi possível criar um contexto

en: Unable to create a source file
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo de fonte

en: Unable to create socket
pt_BR: Não foi possível criar o socket

en: Unable to create the data directory '%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de dados '%s': %s

en: Unable to display the preview: %s
pt_BR: Não foi possível visualizar: %s

en: Unable to find a suitable dictionary source
pt_BR: Não foi possível localizar uma fonte de dicionário apropriada

en: Unable to find dictionary source
pt_BR: Não foi possível localizar a fonte de dicionário

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition file: %s
pt_BR: Não foi possível obter a chave '%s' no arquivo de definição da fonte de dicionário: %s

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition: %s
pt_BR: Não foi possível obter a chave '%s' na definição da fonte de dicionário: %s

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : '%s'
pt_BR: Não foi possível analisar a resposta do servidor de dicionário
    : "%s"

en: Unable to remove source '%s'
pt_BR: Não foi possível remover a fonte '%s'

en: Unable to rename file '%s' to '%s': %s
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo '%s' para '%s': %s

en: Unable to save source file
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de fonte

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
pt_BR: Não foi possível definir o canal como não-bloqueante: %s

en: Unable to take a screenshot of the current window
pt_BR: Não foi possível capturar uma imagem da janela atual

en: Unknown error saving screenshot to disk
pt_BR: Erro desconhecido ao salvar a captura de tela no disco

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt_BR: Versão '%s' do arquivo .desktop não reconhecida

en: Unrecognized launch option: %d
pt_BR: Opção de inicialização desconhecida: %d

en: Untitled document
pt_BR: Documento sem título

en: Usage
pt_BR: Uso

en: VALUE
pt_BR: VALOR

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: View as Rings Chart
pt_BR: Ver como Gráfico de Anéis

en: View as Treemap Chart
pt_BR: Ver como Gráfico de Mapa em Árvore

en: View or monitor system log files
pt_BR: Ver ou monitorar arquivos de log do sistema

en: View, monitor or analyze your system logs in a gradual manner.
pt_BR: Visualize, monitore ou analise os logs do seu sistema de forma gradual.

en: Whether any change to the home directory should be monitored.
pt_BR: Se qualquer alteração na pasta pessoal deve ser monitorada.

en: Whether the context uses only local dictionaries or not
pt_BR: Se o contexto usa apenas dicionários locais

en: Whether the status bar at the bottom of main window should be visible.
pt_BR: Se a barra de status visível deve ser exibida na parte inferior da janela principal.

en: Whether the subfolder tooltips of the selected folder are drawn.
pt_BR: Se as dicas de contexto devem ser exibidas para as subpastas da pasta selecionada.

en: Whether the toolbar should be visible in main window.
pt_BR: Se a barra de ferramentas deve ser exibida na janela principal.

en: Which type of chart should be displayed.
pt_BR: Qual tipo de gráfico deve ser exibido.

en: Width of the main window in pixels
pt_BR: Largura da janela principal, em pixels

en: Windows share
pt_BR: Compartilhamento Windows

en: Without mount points disk usage cannot be analyzed.
pt_BR: Sem um ponto de montagem o uso de disco não pode ser analisado.

en: Word `%s' selected
pt_BR: Palavra '%s' selecionada

en: Words to look up
pt_BR: Palavras a consultar

en: Words to match
pt_BR: Palavras a comparar

en: Wrapped
pt_BR: Quebrado

en: You can perform scans on a file system, your home or any other folder - local or remote. There is also an option to constantly monitor any external changes to the home directory and warn the user if a file is added/removed.
pt_BR: Você pode executar scans em a sistema de arquivo, o teu nome. casa ou qualquer pasta de trabalho - local ou remoto. Há também Opção Para Monitor de controle Quais as externas alterações ao casa um e avise o usuário Se a arquivo do arquivo é adicionado / removido.

en: You did not select a document name.
pt_BR: Você não selecionou um nome de documento.

en: You don't have enough permissions to read the file.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para ler o arquivo.

en: You may not have write permissions to the document.
pt_BR: Você pode não ter permissões de escrita para o documento.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este
     programa. Caso contrário, consulte https://www.gnu.org/licenses/.

en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

en: [DIRECTORY]
pt_BR: [PASTA]

en: [LOGFILE...]
pt_BR: [ARQUIVODELOG...]

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Analyzer
pt_BR: _Analisador

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Collapse All
pt_BR: Re_colher tudo

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Date modified less than
pt_BR: Última mo_dificação antes de

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: _Domain Name:
pt_BR: Nome de _domínio:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Expand All
pt_BR: Expan_dir tudo

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filters
pt_BR: _Filtros

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: _Find:
pt_BR: _Localizar:

en: _First Definition
pt_BR: Primeira _definição

en: _Folder:
pt_BR: _Pasta:

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Image type:
pt_BR: Tipo de _imagem:

en: _Last Definition
pt_BR: Ú_ltima definição

en: _Location (URI):
pt_BR: _Localização (URI):

en: _Look Up Selected Text
pt_BR: Consultar o texto se_lecionado

en: _Look in folder:
pt_BR: _Buscar na pasta:

en: _Monitor changes to your home folder
pt_BR: _Monitorar alterações na sua pasta pessoal

en: _Mount
pt_BR: _Montar

en: _Name contains:
pt_BR: _Nome contém:

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: _Next Definition
pt_BR: _Próxima definição

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open Folder
pt_BR: _Abrir pasta

en: _Open with %s
pt_BR: _Abrir com %s

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Port:
pt_BR: _Porta:

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Previous
pt_BR: A_nterior

en: _Previous Definition
pt_BR: Definição _anterior

en: _Print
pt_BR: _Imprimir

en: _Print font:
pt_BR: Fonte de im_pressão:

en: _Print...
pt_BR: Im_primir...

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Regular Expression:
pt_BR: Expressão _regular:

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Rescan
pt_BR: Varrer _novamente

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save Results As...
pt_BR: _Salvar resultados como...

en: _Save a Copy...
pt_BR: _Salvar uma cópia...

en: _Scan
pt_BR: _Varrer

en: _Select a dictionary source for looking up words:
pt_BR: _Selecione uma fonte de dicionário para consultar palavras:

en: _Server:
pt_BR: S_ervidor:

en: _Share:
pt_BR: Comp_artilhamento:

en: _Show hidden folders
pt_BR: Mostrar pasta_s ocultas

en: _Sidebar
pt_BR: Barra _lateral

en: _Statusbar
pt_BR: Barra de _status

en: _Toolbar
pt_BR: _Barra de Ferramentas

en: _Transport:
pt_BR: _Transporte:

en: _User Name:
pt_BR: Nome de _usuário:

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: available:
pt_BR: disponível:

en: contains hardlinks for:
pt_BR: contém hardlinks para:

en: days
pt_BR: dias

en: db
pt_BR: bd

en: effect
pt_BR: efeito

en: last update: %s
pt_BR: última atualização: %s

en: link (broken)
pt_BR: link (quebrado)

en: link to %s
pt_BR: link para %s

en: nd copy)
pt_BR: ª cópia)

en: rd copy)
pt_BR: ª cópia)

en: seconds
pt_BR: segundos

en: source
pt_BR: fonte

en: st copy)
pt_BR: ª cópia)

en: th copy)
pt_BR: ª cópia)

en: today at %-I:%M %p
pt_BR: hoje às %-H:%M

en: used:
pt_BR: usado:

en: word
pt_BR: palavra

en: yesterday at %-I:%M %p
pt_BR: ontem às %-H:%M
