Midnight Commander - en to pt_BR translation catalogue (1201 entries)

en: 
    Cannot configure read end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
pt_BR: 
    Não é possível configurar o final da leitura do canal do SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Cannot configure write end of SIGWINCH pipe: %s (%d)
pt_BR: 
    Não é possível configurar o canal para a escrita no SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Cannot create pipe for SIGWINCH: %s (%d)
pt_BR: 
    Não é possível criar o canal para o SIGWINCH: %s (%d)

en: 
    Failed while close:
    %s
pt_BR: 
    Ocorreu uma falha ao fechar:
    %s

en: 
    Please send any bug reports (including the output of 'mc -V')
    as tickets at www.midnight-commander.org
pt_BR: 
    Se você identificar algum erro ou falha no Midnight Commander,
    por favor, nos envie o resultado do comando 'mc -V' em um
    emulador de terminal para a nossa página eletrônica
    www.midnight-commander.org.

en:  (%lu block) |  (%lu blocks)
pt_BR[0]:  (%lu bloco)
pt_BR[1]:  (%lu blocos)
pt_BR[2]:  (%lu blocos)

en:  with source mask:
pt_BR:  com máscara de origem:

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same directory
pt_BR: "%s"
    e
    "%s"
    são o mesmo diretório

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same file
pt_BR: "%s"
    e
    "%s"
    são o mesmo arquivo

en: "%s" is a directory
pt_BR: "%s" é um diretório

en: "%s" is not a regular file
pt_BR: "%s" não é um arquivo regular

en: %ld replacements made
pt_BR: %ld substituições foram realizadas

en: %s
    doesn't look like a tar archive
pt_BR: %s
    não parece ser um arquivo do tipo .tar

en: %s (%s)
    is found in the list of known hosts but
    KEYS DO NOT MATCH! THIS COULD BE A MITM ATTACK!
    Are you sure you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
pt_BR: %s (%s)
    foi encontrado na lista de hospedeiros conhecidos, mas as
    CHAVES NÃO CORRESPONDEM! ISTO PODE SER UM ATAQUE MITM!
    Tem certeza de que deseja adicioná-lo à lista de hospedeiros conhecidos e continuar conectando?

en: %s contains duplicate entries! Skipping!
pt_BR: %s contém entradas duplicadas! Ignorando!

en: %s in %d file | %s in %d files
pt_BR[0]: %s em %d arquivo
pt_BR[1]: %s em %d arquivos
pt_BR[2]: %s em %d arquivos

en: %s is not a directory
pt_BR: %s não é um diretório

en: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferred
pt_BR: %s: %s: %s %3d%% (%lld) bytes transferidos

en: %s: %s: %s %lld bytes transferred
pt_BR: %s: %s: %s %lld bytes transferidos

en: %s: Warning: file %s not found
pt_BR: %s
    Aviso:
    O arquivo %s não foi encontrado

en: %s: done.
pt_BR: %s: foi concluído com sucesso.

en: %s: failure
pt_BR: %s: falhou durante o processo

en: &Abort
pt_BR: &Sobre

en: &Above
pt_BR: &Acima

en: &Access time
pt_BR: &Hora do acesso

en: &Active VFS list
pt_BR: &Lista de VFS ativos

en: &Add current
pt_BR: &Adicionar ao atual

en: &Add new
pt_BR: &Adicionar novo

en: &Add word
pt_BR: &Adicionar palavra

en: &Advanced chown
pt_BR: Chown &avançado

en: &Again
pt_BR: &Novamente

en: &All charsets
pt_BR: &Todos os caracteres

en: &Always use ftp proxy:
pt_BR: &Sempre utilizar o proxy no FTP:

en: &Appearance...
pt_BR: &Aparência...

en: &Append
pt_BR: &Adicionar

en: &Background
pt_BR: &Segundo plano

en: &Background jobs
pt_BR: &Trabalhos em segundo plano

en: &Backspace through tabs
pt_BR: &Voltar um espaço através das tabulações

en: &Backwards
pt_BR: &Para trás

en: &Beginning
pt_BR: &Início

en: &Below
pt_BR: A&baixo

en: &Brief file list:
pt_BR: Lista &resumida dos arquivos:

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Cancel quit
pt_BR: &Cancelar a saída

en: &Case sensitive
pt_BR: Diferen&ciar as letras maiúsculas das minúsculas

en: &Chdir
pt_BR: Alterar o &diretório

en: &Close
pt_BR: Fechar

en: &Command
pt_BR: &Comando

en: &Compare directories
pt_BR: &Comparar diretórios

en: &Configuration...
pt_BR: &Configurações...

en: &Continue copy
pt_BR: &Continuar a cópia

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Cut to clipfile
pt_BR: &Recortar para a área de transferência

en: &Decimal offset
pt_BR: Compensação &decimal

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: &Directory tree
pt_BR: Arvore de &diretórios

en: &Discard
pt_BR: &Descartar

en: &Dismiss
pt_BR: &Dispensar

en: &Display bits...
pt_BR: &Exibir os bits...

en: &Do backups with following extension:
pt_BR: &Faça cópias de segurança com a seguinte extensão:

en: &Do not change
pt_BR: &Não alterar

en: &Drop down menus
pt_BR: Menus &suspensos

en: &Dynamic paragraphing
pt_BR: Parágrafos &dinâmicos

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Edit - F4
pt_BR: &Editar - F4

en: &Encoding...
pt_BR: &Codificação...

en: &End
pt_BR: &Fim

en: &Equal split
pt_BR: Dividir i&gualmente

en: &External formatter
pt_BR: Formatador &externo

en: &Fake half tabs
pt_BR: &Fingir meias tabulações

en: &Fast dir reload
pt_BR: &Recarregar o conteúdo do diretório

en: &Fastest (Assume large files)
pt_BR: &Mais rápido (considere arquivos grandes)

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Files only
pt_BR: Apenas os &arquivos

en: &Filter...
pt_BR: &Filtro...

en: &Filtered view
pt_BR: Visualização &filtrada

en: &Find all
pt_BR: &Pesquisar todos

en: &Find declaration
pt_BR: &Pesquisar o texto declarado

en: &Find file
pt_BR: &Pesquisar arquivo

en: &Find recursively
pt_BR: &Pesquisar recursivamente

en: &Flush bookmarks
pt_BR: L&impar os favoritos

en: &Format paragraph
pt_BR: &Formatar o parágrafo

en: &Free VFSs now
pt_BR: Libertar o V&Fss agora

en: &Full 8 bits output
pt_BR: &Saída completa de 8 bits

en: &Full file list
pt_BR: Lista &completa dos arquivos

en: &General...
pt_BR: &Geral...

en: &Go to line...
pt_BR: Ir p&ara a linha...

en: &Grab lock
pt_BR: Pe&gar o bloqueio

en: &Group undo
pt_BR: Desfazer o &grupo

en: &History...
pt_BR: &Histórico...

en: &Ignore
pt_BR: &Ignorar

en: &Ignore case
pt_BR: &Ignorar o case

en: &Ignore lock
pt_BR: &Ignorar o bloqueio

en: &Info
pt_BR: &Informações

en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: &Insert file...
pt_BR: &Inserir um arquivo...

en: &Invert selection
pt_BR: &Inverter a seleção

en: &Keep
pt_BR: &Manter

en: &Keybar visible
pt_BR: Barra de &teclas visível

en: &Kill
pt_BR: &Finalizar

en: &Layout...
pt_BR: &Leiaute...

en: &Left
pt_BR: &Esquerda

en: &Line number
pt_BR: &Número da linha

en: &Link
pt_BR: &Vínculo

en: &List...
pt_BR: &Listar...

en: &Listing format edit
pt_BR: Editar o formato da &listagem

en: &Listing format...
pt_BR: Formato da &listagem...

en: &Long file list
pt_BR: Lista &detalhada dos arquivos

en: &Macintosh format (CR)
pt_BR: Formato do &Macintosh (CR)

en: &Mail...
pt_BR: &Correspondência...

en: &Mark columns
pt_BR: &Marcar colunas

en: &Marked all
pt_BR: Marcar &todos

en: &Menu file
pt_BR: Arquivo do &menu

en: &Menubar visible
pt_BR: Barra do &menu visível

en: &Minimal (Find a smaller set of change)
pt_BR: &Mínimo (Encontra o menor conjunto de alterações)

en: &Modify time
pt_BR: &Hora da modificação

en: &Mouse page scrolling
pt_BR: Desloca&mento da página com o rato/mouse

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: &Name
pt_BR: &Nome

en: &Never
pt_BR: &Nunca

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Next
pt_BR: Pró&ximo

en: &Next bookmark
pt_BR: Próxi&mo favorito

en: &No
pt_BR: &Não

en: &None
pt_BR: &Nenhum

en: &Older
pt_BR: Antig&o

en: &Open file...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: &Overwrite
pt_BR: &Sobrescrever

en: &Panel options...
pt_BR: Opções do &painel...

en: &Paste output of...
pt_BR: Co&lar a saída de...

en: &Permissions
pt_BR: &Permissões

en: &Preallocate space
pt_BR: &Pré-alocar o espaço

en: &Prev bookmark
pt_BR: Favorito a&nterior

en: &Previous
pt_BR: Ant&erior

en: &Quick
pt_BR: &Rápido

en: &Quick cd
pt_BR: Cd &rápido

en: &Quick save
pt_BR: &Salvamento rápido

en: &Quick view
pt_BR: Visualização &rápida

en: &Quit
pt_BR: Sai&r

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: &Refresh
pt_BR: &Recarregar

en: &Refresh screen
pt_BR: &Recarregar a tela

en: &Reget
pt_BR: &Obter novamente

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: &Rename/Move
pt_BR: &Renomear/Mover

en: &Replace
pt_BR: &Substituir

en: &Replace...
pt_BR: &Substituir...

en: &Rescan
pt_BR: Analisa&r novamente

en: &Resize
pt_BR: &Redimensionar

en: &Resume
pt_BR: &Reiniciar

en: &Retry
pt_BR: &Tentar novamente

en: &Return does autoindent
pt_BR: Ente&r faz o recuo automático

en: &Reverse
pt_BR: &Reversa

en: &Right
pt_BR: Di&reita

en: &Safe save
pt_BR: &Salvamento seguro

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Save setup
pt_BR: &Salvar as configurações

en: &Search
pt_BR: &Pesquisar

en: &Search...
pt_BR: &Pesquisar...

en: &Set
pt_BR: &Configurar

en: &Shadows
pt_BR: &Sombras

en: &Show free space
pt_BR: Exibir o espaço livre

en: &Size
pt_BR: &Tamanho

en: &Size differs
pt_BR: &Diferenciar pelo tamanho

en: &Size only
pt_BR: Apenas por &tamanho

en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

en: &Sort order...
pt_BR: &Ordem de classificação...

en: &Sort...
pt_BR: O&rdenar...

en: &Stable symlinks
pt_BR: &Vínculos simbólicos estáveis

en: &Start/Stop record macro
pt_BR: &Iniciar/Parar a gravação do macro

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: &Symlink
pt_BR: Vínculo &simbólico

en: &System Wide
pt_BR: &Todo o sistema

en: &System wide
pt_BR: &Sistema geral

en: &Thorough
pt_BR: &Minucioso

en: &Toggle bookmark
pt_BR: &Alterar o favorito

en: &Toggle fullscreen
pt_BR: Al&terar para a tela inteira

en: &Toggle ins/overw
pt_BR: Al&ternar entre inserir/substituir

en: &Toggle line state
pt_BR: Al&terar o estado da linha

en: &Tree
pt_BR: &Árvore

en: &UTF-8 output
pt_BR: Saída com o formato &UTF-8

en: &Undelete files (ext2fs only)
pt_BR: &Recuperar os arquivos (apenas ext2fs)

en: &Undo
pt_BR: Desfa&zer

en: &Unix format (LF)
pt_BR: Formato do &Unix (LF)

en: &Unsorted
pt_BR: &Desordenado

en: &Up
pt_BR: &Acima

en: &Use ~/.netrc
pt_BR: &Utilizar o ~/.netrc

en: &User
pt_BR: &Usuário

en: &User defined:
pt_BR: &Personalizada:

en: &User menu
pt_BR: Menu do &usuário

en: &User menu...
pt_BR: Menu do &usuário...

en: &Using shell patterns
pt_BR: &Utilizando os padrões do shell

en: &Verbose operation
pt_BR: Exibir as informações de&talhadas

en: &Version
pt_BR: &Versão

en: &View
pt_BR: &Visualizar

en: &View - F3
pt_BR: &Visualizar - F3

en: &Virtual FS...
pt_BR: Sistema de Arquivos &Virtual...

en: &Visible trailing spaces
pt_BR: &Espaços à direita visíveis

en: &Whole words
pt_BR: Pala&vras inteiras

en: &Window
pt_BR: &Janela

en: &Windows/DOS format (CR LF)
pt_BR: Formato do &Windows/DOS (CR LF)

en: &XTerm window title
pt_BR: Título de janela do &XTerm

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: &read by owner
pt_BR: &Lido pelo proprietário

en: &write by owner
pt_BR: &Escrito pelo proprietário

en: '%s' is not a symbolic link
pt_BR: '%s'  não é um vínculo simbólico

en: (chdir first)
pt_BR: (primeiro o chdir)

en: (stalled)
pt_BR: (parado)

en: (strict rfc959)
pt_BR: (rfc959 estrito)

en: * on keypad
pt_BR: * do teclado numérico

en: + on keypad
pt_BR: + do teclado numérico

en: -  < No translation >
pt_BR: -  < Sem tradução >

en: - on keypad
pt_BR: - do teclado numérico

en: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    
    {FORE}, {BACK} and {ATTR} can be omitted, and the default will be used
    
     Keywords:
       Global:       errors, disabled, reverse, gauge, header
                     input, inputmark, inputunchanged, commandlinemark
                     bbarhotkey, bbarbutton, statusbar
       File display: normal, selected, marked, markselect
       Dialog boxes: dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                     errdhotfocus
       Menus:        menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Popup menus:  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:       editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace, editnonprintable,
                     editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
                     editframedrag
       Viewer:       viewnormal,viewbold, viewunderline, viewselected
       Help:         helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink
pt_BR: --colors KEYWORD={FORE},{BACK},{ATTR}:KEYWORD2=...
    
    {FORE}, {BACK} e {ATTR} pode ser omitido e o padrão será utilizado
    
     Keywords (Palavras-chave):
       Global:       erros, desativado, reverso, medidor, entrada do
                     cabeçalho, marca de entrada, entrada inalterada,
                     tecla de atalho da marca da linha de comando da
                     barra, botão da barra, estado da barra
    
    
       Exibição do arquivo: normal, selecionado, marcado, marca da seleção
       Caixas de diálogo: dnormal, dfocus, dhotnormal, dhotfocus, errdhotnormal,
                     errdhotfocus
       Menus:        menunormal, menuhot, menusel, menuhotsel, menuinactive
       Menus de contexto  pmenunormal, pmenusel, pmenutitle
       Editor:       editnormal, editbold, editmarked, editwhitespace, editnonprintable,
                     editlinestate, editbg, editframe, editframeactive
                     editframedrag
       Visualização:       viewnormal,viewbold, viewunderline, viewselected
       Ajuda:         helpnormal, helpitalic, helpbold, helplink, helpslink

en: / on keypad
pt_BR: / do teclado numérico

en: 7-bit ASCII
pt_BR: ASCII de 7 bits

en: < Auto >
pt_BR: < Automático >

en: < Default >
pt_BR: < Padrão >

en: < Reload Current Syntax >
pt_BR: < Recarregar a Sintaxe Atual >

en: <Unknown group>
pt_BR: <Grupo desconhecido>

en: <Unknown user>
pt_BR: <Usuário desconheciso>

en: <readlink failed>
pt_BR: <erro ao ler o vínculo>

en: A file already exists with this name
pt_BR: Já existe um arquivo com este nome de arquivo

en: A user friendly text editor
    written for the Midnight Commander.
pt_BR: Um editor de texto amigável
    escrito para o Midnight Commander.

en: A&bout...
pt_BR: S&obre

en: A&ll
pt_BR:  Tod&os

en: A&ll charsets
pt_BR: &Todos os conjuntos de caracteres

en: A&ppend
pt_BR: A&dicionar

en: A&sk new file name
pt_BR: Per&guntar o novo nome do arquivo

en: A&uto save panels setup
pt_BR: Configurações de salvamento a&utomática dos painéis

en: A&uto save setup
pt_BR: Config&urações de salvamento automático

en: A1 key
pt_BR: Tecla A1

en: Aborted transfer would be successful.
pt_BR: A transferência foi interrompida, mas poderia ser bem sucedida.

en: Aborting transfer...
pt_BR: Interrompendo a transferência...

en: About
pt_BR: Sobre

en: Accessed:   %s
pt_BR: Acessado:   %s

en: Account:
pt_BR: Conta:

en: Active VFS directories
pt_BR: Ativar o diretório VFS

en: Add to external panelize
pt_BR: Adicionar ao painel externo

en: Add to hotlist
pt_BR: Adicionar à lista de favoritos

en: Alwa&ys
pt_BR: Sem&pre

en: American English
pt_BR: Inglês Americano

en: Ampersand
pt_BR: “E” comercial

en: Apostrophe
pt_BR: Apóstrofo

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Append only
pt_BR: Apenas anexar

en: Are you sure you want to remove entry "%s"?
pt_BR: Você tem certeza que quer remover a entrada "%s"?

en: Arguments parse error!
pt_BR: Ocorreu um erro na análise dos argumentos!

en: Asterisk
pt_BR: Asterisco

en: At sign
pt_BR: Arroba

en: Attributes: %s
pt_BR: Atributos: %s

en: Attributes: unavailable
pt_BR: Atributos: indisponíveis

en: Auto m&enus
pt_BR: M&enus automáticos

en: Back from &declaration
pt_BR: Voltar o texto &declarado

en: BackTab/S-tab
pt_BR: Backspace/S+Tab

en: Background jobs
pt_BR: Trabalhos em segundo plano

en: Background process error
pt_BR: Ocorreu um erro no processo que está sendo executado em segundo plano

en: Background process sent us a request for more arguments
    than we can handle.
pt_BR: O processo que está sendo executado em segundo plano
    nos enviou um requisição por mais argumentos do que
    podemos lidar.

en: Background process:
pt_BR: Processo que está sendo executado em segundo plano:

en: Background process:
    Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
pt_BR: Processo que está sendo executado em segundo plano:
    O diretório "%s" não está vazio.
    Você quer excluir recursivamente?

en: Background process: File exists
pt_BR: Processo que está sendo executado em segundo plano: O arquivo existe

en: Background protocol error
pt_BR: Ocorreu um erro no protocolo que está sendo executado em segundo plano

en: Backslash key
pt_BR: Tecla barra invertida

en: Block Size
pt_BR: Tamanho do bloco

en: Both panels should be in the listing mode
    to use this command
pt_BR: Ambos os painéis deveriam estar no modo
    de listagem para utilizar este comando

en: Breton
pt_BR: Bretão

en: British English
pt_BR: Inglês Britânico

en: Built with GLib %d.%d.%d
pt_BR: Construído com o GLib %d.%d.%d

en: Built with S-Lang %s with terminfo database
pt_BR: Construído com o S-Lang %s com o banco de dados do terminfo

en: Built with libssh2 %d.%d.%d
pt_BR: Construído com o libssh2 %d.%d.%d

en: Built with ncurses %s
pt_BR: Construído com o ncurses %s

en: Built with ncurses (unknown version)
pt_BR: Construído com o ncurses (de uma versão desconhecida)

en: Built with ncursesw %s
pt_BR: Construído com o ncurses %s

en: Built with ncursesw (unknown version)
pt_BR: Construído com o ncursesw (de uma versão desconhecida)

en: ButtonBar|Copy
pt_BR: ButtonBar|Copiar

en: ButtonBar|Delete
pt_BR: ButtonBar|Excluir

en: ButtonBar|Dynamc
pt_BR: ButtonBar|Dinâmico

en: ButtonBar|Edit
pt_BR: ButtonBar|Editar

en: ButtonBar|Forget
pt_BR: ButtonBar|Esquecer

en: ButtonBar|Format
pt_BR: ButtonBar|Formatar

en: ButtonBar|Goto
pt_BR: ButtonBar|Ir para

en: ButtonBar|Help
pt_BR: ButtonBar|Ajuda

en: ButtonBar|Hex
pt_BR: ButtonBar|Hexadecimal

en: ButtonBar|HxSrch
pt_BR: ButtonBar|Pesquisar hexadecimal

en: ButtonBar|Index
pt_BR: ButtonBar|Índice

en: ButtonBar|Mark
pt_BR: ButtonBar|Marcar

en: ButtonBar|Merge
pt_BR: ButtonBar|Mesclar

en: ButtonBar|Mkdir
pt_BR: ButtonBar|Criar um diretório

en: ButtonBar|Move
pt_BR: ButtonBar|Mover

en: ButtonBar|Options
pt_BR: ButtonBar|Opções

en: ButtonBar|Parse
pt_BR: ButtonBar|Analisar

en: ButtonBar|Prev
pt_BR: ButtonBar|Anterior

en: ButtonBar|PullDn
pt_BR: ButtonBar|Puxar para baixo

en: ButtonBar|Quit
pt_BR: ButtonBar|Sair

en: ButtonBar|Raw
pt_BR: ButtonBar|Bruto

en: ButtonBar|RenMov
pt_BR: ButtonBar|Renomear ou Mover

en: ButtonBar|Replac
pt_BR: ButtonBar|Substituir

en: ButtonBar|Rescan
pt_BR: ButtonBar|Analisar

en: ButtonBar|Rmdir
pt_BR: ButtonBar|Remover o diretório

en: ButtonBar|Save
pt_BR: ButtonBar|Salvar

en: ButtonBar|Search
pt_BR: ButtonBar|Pesquisar

en: ButtonBar|Static
pt_BR: ButtonBar|Estatísticas

en: ButtonBar|UnWrap
pt_BR: ButtonBar|Desenrolar

en: ButtonBar|Unform
pt_BR: ButtonBar|Desenformar

en: ButtonBar|View
pt_BR: ButtonBar|Visualizar

en: ButtonBar|Wrap
pt_BR: ButtonBar|Enrolar

en: C&hange time
pt_BR: Al&terar a hora

en: C&heck word
pt_BR: &Verificar a palavra

en: C&lear marked
pt_BR: Lim&par o item &selecionado

en: C&ompare files
pt_BR: C&omparar arquivos

en: C&onfirmation...
pt_BR: C&onfirmação...

en: C&ontinue
pt_BR: C&ontinuar

en: C&ursor after inserted block
pt_BR: Cursor após o bloco inserido

en: C1 key
pt_BR: Tecla C1

en: Cache directory:
pt_BR: Diretório de cache:

en: Canadian English
pt_BR: Inglês Canadense

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot accept this key
pt_BR: Não foi possível aceitar esta tecla

en: Cannot change directory to
    %s
    %s
pt_BR: Não foi possível alterar o diretório de
    %s
    para
    %s

en: Cannot chattr "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível o comando chattr "%s"
    %s

en: Cannot check SIGWINCH pipe
pt_BR: Não é possível verificar o canal do SIGWINCH

en: Cannot chmod "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o chmod "%s"
    %s

en: Cannot chmod target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar chmod em arquivo alvo "%s"
    %s

en: Cannot chown "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o chown "%s"
    %s

en: Cannot chown target directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o chown no diretório de destino "%s"
    %s

en: Cannot chown target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o chown no arquivo de destino "%s"
    %s

en: Cannot close pipe descriptor (p == NULL)
pt_BR: Não foi possível fechar o descritivo do canal (p == NULL)

en: Cannot close source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível fechar o arquivo de origem "%s"
    %s

en: Cannot close target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível fechar o arquivo de destino "%s"
    %s

en: Cannot copy cyclic symbolic link
    "%s"
pt_BR: Não foi possível copiar vínculo simbólico cíclico
    "%s"

en: Cannot create %s directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s

en: Cannot create backup file
    %s%s
    %s
pt_BR: Não é possível criar o arquivo de segurança
    %s%s
    %s

en: Cannot create pipe descriptor
pt_BR: Não foi possível criar um descritivo do canal

en: Cannot create pipe streams
pt_BR: Não foi possível criar o fluxo do canal

en: Cannot create special file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo especial "%s"
    %s

en: Cannot create target directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível criar um diretório no destino "%s"
    %s

en: Cannot create target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível o criar arquivo no destino "%s"
    %s

en: Cannot create target hardlink "%s"
pt_BR: Não foi possível criar o vínculo físico (hardlink) de destino "%s"

en: Cannot create target hardlink "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o vínculo físico (hardlink) de  destino "%s"
    %s

en: Cannot create target symlink "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o destino do vínculo simbólico (symlink) "%s"
    %s

en: Cannot create temporary command file
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo do comando
    temporário%s

en: Cannot create temporary diff file
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo diff temporário
    %s

en: Cannot create temporary directory %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório temporário %s: %s

en: Cannot create temporary merge file
    %s
pt_BR: Não é possível criar o arquivo de mesclagem temporário
    %s

en: Cannot execute command
pt_BR: Não foi possível executar o comando

en: Cannot execute commands on non-local filesystems
pt_BR: Não é possível executar comandos em sistemas de arquivos que não são locais

en: Cannot execute sort command
pt_BR: Não foi possível executar o comando sort (ordenar)

en: Cannot fetch a local copy of %s
pt_BR: Não foi possível obter uma cópia local de %s

en: Cannot fetch a local copy of /ftp://some.host/editme.txt
pt_BR: Não foi possível obter uma cópia local do /ftp://some.host/editme.txt

en: Cannot find node %s in help file
pt_BR: Não é possível encontrar o nó %s no arquivo de ajuda

en: Cannot fstat source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o fstat no arquivo de origem "%s"
    %s

en: Cannot fstat target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar o fstat no arquivo de destino "%s"
    %s

en: Cannot get flags of "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível obter os parâmetros de "%s"
    %s

en: Cannot get size/permissions for %s
pt_BR: Não foi possível obter tamanho/permissões para %s

en: Cannot insert file
pt_BR: Não foi possível inserir o arquivo

en: Cannot load block bitmap from:
    %s
pt_BR: Não foi possível carregar o mapa de bits do bloco de:
    %s

en: Cannot load inode bitmap from:
    %s
pt_BR: Não foi possível carregar o mapa de bits do inode de:
    %s

en: Cannot make stable symlinks across non-local filesystems:
    
    Option Stable Symlinks will be disabled
pt_BR: Não é possível criar os vínculos simbólicos estáveis em sistemas de arquivos que não são locais:
    
    A opção vínculos simbólicos (Symlinks) estáveis será desativada

en: Cannot move directory "%s" to "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível mover o diretório "%s" para "%s"
    %s

en: Cannot move file "%s" to "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo "%s" para "%s"
    %s

en: Cannot open "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir "%s"
    %s

en: Cannot open "%s" in parse mode
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir "%s" no modo de análise
    %s

en: Cannot open %s archive
    %s:
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s
    %s:
    %s

en: Cannot open %s for reading
pt_BR: Não foi possível abrir %s para leitura

en: Cannot open cpio archive
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo cpio
    %s

en: Cannot open file "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "%s"

en: Cannot open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s

en: Cannot open file %s
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s
    %s

en: Cannot open file for writing: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo para a escrita: %s

en: Cannot open named pipe %s
pt_BR: Não foi possível abrir o canal de conexão denominado %s

en: Cannot open pipe for reading: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o canal para leitura: %s

en: Cannot open pipe for writing: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o canal para a escrita: %s

en: Cannot open source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de origem "%s"
    %s

en: Cannot open tar archive
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo tar
    %s

en: Cannot open the %s file for writing:
    %s
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo %s para 
    escrita:
    %s

en: Cannot operate on ".."!
pt_BR: Não foi possível operar em ".."

en: Cannot overwrite directory "%s"
pt_BR: Não foi possível sobrescrever o diretório "%s"

en: Cannot overwrite directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível sobrescrever o diretório "%s"
    %s

en: Cannot overwrite file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível sobrescrever o arquivo "%s"
    %s

en: Cannot parse:
pt_BR: Não foi possível analisar:

en: Cannot preallocate space for target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível pré-alocar o espaço para o arquivo de destino "%s"
    %s

en: Cannot read directory contents
pt_BR: Não é possível ler o conteúdo do diretório

en: Cannot read source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de origem "%s"
    %s

en: Cannot read source link "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível ler o vínculo (link) de origem "%s"
    %s

en: Cannot remove directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível remover o diretório "%s"
    %s

en: Cannot remove file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo "%s"
    %s

en: Cannot run external panelize in a non-local directory
pt_BR: Não foi possível executar o painel externo em um diretório que não seja local

en: Cannot save file
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo

en: Cannot save file %s:
    %s
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %s:
    %s

en: Cannot save file:
    %s
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo:
    %s

en: Cannot save: destination is not a regular file
pt_BR: Não foi possível salvar: o destino não é um arquivo normal

en: Cannot set correct permissions for directory %s
pt_BR: Não foi possível definir as permissões corretas para o diretório %s

en: Cannot stat "%s"
    %s
pt_BR: Não é possível efetuar o estado "%s"
    %s

en: Cannot stat file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível obter o estado do arquivo "%s"
    %s

en: Cannot stat hardlink source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível estabelecer o arquivo de origem do vínculo físico (hardlink) "%s"
    %s

en: Cannot stat source directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível obter o estado do diretório "%s"
    %s

en: Cannot stat source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível obter o estado do arquivo de origem "%s"
    %s

en: Cannot stat the destination
    %s
pt_BR: Não é possível estabelecer o destino
    %s

en: Cannot translate from %s to %s
pt_BR: Não é possível traduzir de %s para %s

en: Cannot view: not a regular file
pt_BR: Não é possível visualizar porque não é um arquivo normal

en: Cannot write target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo de destino "%s"
    %s

en: Cannot write to the %s file:
    %s
pt_BR: Não é possível escrever no arquivo %s :
    %s

en: Caret
pt_BR: Acento circunflexo

en: Cas&e sensitive
pt_BR: Dif&erenciar as letras maiúsculas das minúsculas

en: Case &insensitive
pt_BR: Não d&iferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Case sens&itive
pt_BR: D&iferenciar as letras maiúsculas das minúsculas

en: Casefolded file
pt_BR: Arquivo dobrado

en: Cd follows lin&ks
pt_BR: O comando cd segue os lin&ks

en: Center &scrolling
pt_BR: De&slocamento central

en: Change &to
pt_BR: &Alterar para

en: Change line breaks to:
pt_BR: Altere o término das linhas ou as quebras de linha para:

en: Change spelling &language...
pt_BR: A&lterar o idioma...

en: Changed:    %s
pt_BR: Alterado:    %s

en: Changes to file lost
pt_BR: As alterações feitas no arquivo foram perdidas

en: Chattr command
pt_BR: Comando chattr

en: Check &POSIX new line
pt_BR: Verificar a nova linha &POSIX

en: Check input data! Some of parameters are NULL!
pt_BR: Verifique o dado da entrada! Alguns parâmetros estão na condição NULL (NULO)!

en: Check word
pt_BR: Verificar a palavra

en: Child died unexpectedly
pt_BR: O child foi finalizado inesperadamente

en: Chmod command
pt_BR: Comando chmod

en: Choose codepage
pt_BR: Escolha a página do código

en: Choose syntax highlighting
pt_BR: Escolha o tipo de seleção da sintaxe

en: Chown advanced command
pt_BR: Comando avançado do chown

en: Chown command
pt_BR: Comando chown

en: Classic pro&gressbar
pt_BR: Barra de pro&gresso clássica

en: Close file
pt_BR: Fechar arquivo

en: Co&mplete: show all
pt_BR: Co&mpletar: exibir tudo

en: Co&py to clipfile
pt_BR: &Copiar para a área de transferência

en: Collect completions
pt_BR: Coletar as finalizações

en: Colon
pt_BR: Dois pontos

en: Color options
pt_BR: Opções de cores

en: Comma
pt_BR: Vírgula

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command &history
pt_BR: &Histórico de comandos

en: Command &prompt
pt_BR: &Prompt de comandos

en: Compare directories
pt_BR: Comparar os diretórios

en: Completion/M-tab
pt_BR: Complemento/M+Tab

en: Compress
pt_BR: Comprimir

en: Compressed clusters
pt_BR: Clusters comprimidos

en: Compressed dirty file
pt_BR: Arquivo sujo comprimido

en: Compression raw access
pt_BR: Acesso bruto da compressão

en: Compute tota&ls
pt_BR: Calcu&lar totais

en: Con&tinue
pt_BR: Con&tinuar

en: Config directory:
pt_BR: Diretório de configurações:

en: Configure options
pt_BR: Configurar as opções

en: Confir&m before saving
pt_BR: Confir&mar antes de salvar

en: Confirm replace
pt_BR: Confirmar a substituição

en: Confirm save file: "%s"
pt_BR: Confirmar o salvamento do arquivo: "%s"

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Confirmation|&Delete
pt_BR: Confirmação|E&xcluir

en: Confirmation|&Execute
pt_BR: Confirmação|&Executar

en: Confirmation|&History cleanup
pt_BR: Confirmação|&Limpar o histórico

en: Confirmation|Di&rectory hotlist delete
pt_BR: Confirmação|Excluir a lista de &atalhos do diretório

en: Confirmation|E&xit
pt_BR: Confirmação|&Sair

en: Confirmation|O&verwrite
pt_BR: Confirmação|Sobrescre&ver

en: Console output
pt_BR: Saída do console

en: Content:
pt_BR: Conteúdo:

en: Continue from beginning?
pt_BR: Você quer continuar a partir do início?

en: Cop&y
pt_BR: Cop&iar

en: Cop&y to file...
pt_BR: Cop&yar para o arquivo...

en: Copies to
pt_BR: Copia para

en: Copy "%s" directory to:
pt_BR: Copiar o diretório "%s" para:

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copyright (C) 1996-2024 the Free Software Foundation
pt_BR: Direitos de Autor (C) 1996-2024 a Fundação ‘Free Software Foundation’

en: Corrupted cpio header encountered in
    %s
pt_BR: O cabeçalho do cpio está corrompido e pode ser encontrado em
    %s

en: Create a new Directory
pt_BR: Criar um novo diretório

en: Current text was modified without a file save.
    Continue discards these changes.
pt_BR: O texto atual foi modificado sem salvar o arquivo.
    Você quer continuar e descartar estas alterações.

en: Cursor be&yond end of line
pt_BR: Cursor para além do &fim da linha

en: Cut to clipboard
pt_BR: Recortar para área de transferência

en: Czech
pt_BR: Checo

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Data directory:
pt_BR: Diretório de dados:

en: Data types:
pt_BR: Tipos de dados:

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete %s?
pt_BR: Você quer excluir %s?

en: Delete macr&o...
pt_BR: Excluir o macr&o...

en: Delete macro
pt_BR: Excluir o macro

en: Delete on keypad
pt_BR: Delete do teclado numérico

en: Deleting
pt_BR: Excluindo

en: Destination "%s" must be a directory
    %s
pt_BR: O destino "%s" deve ser um diretório
    %s

en: Dev. type: major %lu, minor %lu
pt_BR: Dev. tipo: maior %lu, menor %lu

en: Device:     %s
pt_BR: Dispositivo:     %s

en: Di&rectory hotlist
pt_BR: Lista de di&retórios

en: Di&ve into subdir if exists
pt_BR: Aprof&undar no subdiretório se existir

en: DialogTitle|Copy
pt_BR: TítuloDiálogo|Copiar

en: DialogTitle|Delete
pt_BR: TítuloDiálogo|Excluir

en: DialogTitle|History cleanup
pt_BR: Título da Caixa de Diálogo|Limpeza do Histórico

en: DialogTitle|Move
pt_BR: TítuloDiálogo|Mover

en: Diff Options
pt_BR: Opções do diff

en: Diff algorithm
pt_BR: Algoritmo do diff

en: Diff extra options
pt_BR: Opções extras do diff

en: Diff viewer: invalid mode
pt_BR: Visualizador do diff: o modo não é válido

en: Direct access for files
pt_BR: Acesso direto aos arquivos

en: Directories: %zu, total size: %s
pt_BR: Diretórios: %zu, tamanho total: %s

en: Directory "%s" not empty.
    Delete it recursively?
pt_BR: O diretório "%s" não está vazio.
    Você quer excluir recursivamente?

en: Directory %s is not owned by you
pt_BR: O diretório %s não pertence a você

en: Directory cache expired for %s
pt_BR: O diretório do cache expirou para %s

en: Directory hotlist
pt_BR: Lista de diretórios

en: Directory label
pt_BR: Descrição do diretório

en: Directory label:
pt_BR:  Descrição do diretório:

en: Directory path
pt_BR: Caminho do diretório

en: Directory path:
pt_BR: Caminho do diretório:

en: Directory scanning
pt_BR: Analisando o diretório

en: Directory tree
pt_BR: Árvore de diretórios

en: Disable X11 support
pt_BR: Desativar o suporte ao X11

en: Disable mouse support in text version
pt_BR: Desativa o suporte ao rato/mouse para o modo texto

en: Disables subshell support
pt_BR: Desativa o suporte ao sub interpretador de comandos

en: Display bits
pt_BR: Exibir o bits

en: Displays the current version
pt_BR: Exibe a versão atual

en: Do you really want to execute?
pt_BR: Você realmente quer executar?

en: Do you really want to quit the Midnight Commander?
pt_BR: Você realmente quer sair do Midnight Commander?

en: Do you want clean this history?
pt_BR: Você quer limpar o histórico?

en: Dollar sign
pt_BR: Cifrão

en: Don't load definitions of key bindings from file, use defaults
pt_BR: Não carregar as definições de vínculos das teclas do arquivo, utilize os padrões

en: Don't overwrite with &zero length file
pt_BR: Não sobrescrever o(s) arquivo(s) que possui(em) o tamanho igual a &zero

en: Dot
pt_BR: Ponto

en: Down arrow
pt_BR: Seta para baixo

en: Down arrow keypad
pt_BR: Seta para baixo do teclado numérico

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: E&xit
pt_BR: &Sair

en: E&xtension
pt_BR: E&xtensão

en: E&xternal panelize
pt_BR: Painéis e&xternos

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: EXTFS virtual file system:
    %s
pt_BR: Sistema de arquivos virtual EXTFS:
    %s

en: EXTFS virtual file system:
    cannot build command
pt_BR: Sistema de arquivos virtuais EXTFS:
    Não foi possível construir o comando

en: EXTFS virtual file system:
    wrong archive name
pt_BR: Sistema de arquivos virtuais EXTFS:
    O nome do arquivo está errado

en: EXTFS virtual file system:
    wrong file name
pt_BR: Sistema de arquivos virtual EXTFS:
    O nome do arquivo não está correto

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit &extension file
pt_BR: Editar a &extensão do arquivo

en: Edit &menu file
pt_BR: Editar o &menu de arquivo

en: Edit Save Mode
pt_BR: Editar o Modo de Salvar

en: Edit file
pt_BR: Editar o arquivo

en: Edit files
pt_BR: Editar arquivos

en: Edit hi&ghlighting group file
pt_BR: Editar o arquivo de seleção do grupo

en: Edit is disabled
pt_BR: A edição está desativada

en: Edit s&ymlink
pt_BR: Editar o vínculo s&imbólico

en: Edit symlink
pt_BR: Editar o vínculo simbólico

en: Edit:
pt_BR: Editar:

en: Editor options
pt_BR: Opções do editor

en: Ena&ble ignore directories:
pt_BR: &Ativar a opção de ignorar os diretórios:

en: Enables subshell support (default)
pt_BR: Ativa o suporte ao sub interpretador de comandos (padrão)

en: Encod&ing...
pt_BR: Cod&ificando...

en: Encrypted inode
pt_BR: Inode criptografado

en: End key
pt_BR: End

en: End on keypad
pt_BR: End do teclado numérico

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enter command label:
pt_BR: Insira a descrição do comando:

en: Enter device (without /dev/) to undelete
    files on: (F1 for details)
pt_BR: Insira o dispositivo (sem o /dev/) para
    recuperar o arquivos em: (pressione a
    tecla F1 para obter mais informações)

en: Enter directory name:
pt_BR: Insira o nome do diretório

en: Enter file name:
pt_BR: Insira nome do arquivo:

en: Enter line:
pt_BR: Inserir a linha:

en: Enter machine name (F1 for details):
pt_BR: Insira o nome da máquina (pressione a tecla F1 para obter mais informações):

en: Enter on keypad
pt_BR: Enter do teclado numérico

en: Enter replacement string:
pt_BR: Informe o texto a ser substituído:

en: Enter search string:
pt_BR: Insira o termo da pesquisa:

en: Enter shell command(s):
pt_BR: Insira o(s) comando(s) do shell:

en: Enter sort options (see sort(1) manpage) separated by whitespace:
pt_BR: Insira as opções de ordenação (consulte a página  sort(1) do manual) separadas por espaços em branco:

en: Equal
pt_BR: Igual

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error calling program
pt_BR: Ocorreu um erro ao chamar o programa

en: Error in file %s on line %d
pt_BR: Erro no arquivo %s na linha %d

en: Error reading %s
pt_BR: Ocorreu um erro de leitura de %s

en: Error reading from pipe: %s
pt_BR: Ocorreu um erro de leitura a partir do canal: %s

en: Error reported after abort.
pt_BR: O erro foi reportado depois será finalizado.

en: Error while closing the file:
    %s
    Data may have been written or not
pt_BR: Ocorreu um erro ao fechar o arquivo:
    %s
    Os dados podem ter sido escritos ou não

en: Error writing to pipe: %s
pt_BR: Ocorreu um erro de escrita para o canal: %s

en: Esc key mode
pt_BR: Modo da tecla Esc

en: Escape
pt_BR: Escapar

en: Event system already initialized
pt_BR: O evento do sistema já foi inicializado

en: Event system not initialized
pt_BR: O evento do sistema não foi inicializado

en: Exclamation mark
pt_BR: Ponto de exclamação

en: Executable &first
pt_BR: Executáveis primeiro

en: Existing filename (filename symlink will point to):
pt_BR: Nome do arquivo existente (nome do arquivo para o qual o vínculo simbólico ou “symbolic link” irá apontar):

en: Existing:
pt_BR: Saindo:

en: Ext2lib error
pt_BR: Ocorreu um erro no Ext2lib

en: Extension file edit
pt_BR: Editar a extensão do arquivo

en: External command
pt_BR: Comando externo

en: External panelize
pt_BR: Painéis externos

en: External panelize:
    %s
pt_BR: Painel externo:
    %s

en: External panelize:
    failed to read data from child stdout:
    %s
pt_BR: Painel externo:
    Ocorreu uma falha ao ler os dados do stdout filho:
    %s

en: F&ull 8 bits input
pt_BR: &Entrada completa de 8 bits

en: FATAL: not a directory:
pt_BR: Ocorreu um ERRO FATAL porque não é um diretório:

en: FT&P link...
pt_BR: Vínculo do FT&P...

en: FTP anonymous password:
pt_BR: Senha do FTP anônimo:

en: FTP directory cache timeout (sec):
pt_BR: Tempo limite de cache do diretório de FTP (seg):

en: FTP to machine
pt_BR: FTP para a máquina

en: FTP: Account required for user %s
pt_BR: O FTP necessita da conta do usuário para %s

en: FTP: Password required for %s
pt_BR: O FTP necessita de uma senha para %s

en: Failed to initialize event system
pt_BR: Ocorreu uma falha ao inicializar o evento do sistema

en: Failed to read data from child stdout:
    %s
pt_BR: Falha ao ler os dados do stdout filho:
    %s

en: Failed to run:
    %s
pt_BR: Ocorreu uma falha ao executar:
    %s

en: False:
pt_BR: Falso:

en: Faroese
pt_BR: Faroesa

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File "%s" is already being edited.
    User: %s
    Process ID: %d
pt_BR: O arquivo "%s" já está sendo editado. 
    Usuário: %s 
    Processo Nº: %d

en: File "%s" is too large.
    Open it anyway?
pt_BR: O arquivo "%s" é muito grande.
    Você quer abri-lo mesmo assim?

en: File %s is not owned by root or you or is world writable.
    Using it may compromise your security
pt_BR: O arquivo %s não pertence ao superusuário (root) ou
    a você ou pode ser escrito por todos.
    O seu uso pode comprometer a segurança do sistema
    operacional

en: File %s was modified.
    Save before close?
pt_BR: O arquivo %s foi modificado.
    Você quer salvá-lo antes de fechar o arquivo?

en: File &types
pt_BR: &Tipos de arquivos

en: File exists
pt_BR: Arquivo existe

en: File extension handlers:
pt_BR: Manipuladores da extensão dos arquivos:

en: File has hard-links. Detach before saving?
pt_BR: O arquivo tem vínculos físicos (hard-links). Você quer desvincular antes de salvar?

en: File highlight
pt_BR: Destaque de arquivos

en: File listin&g
pt_BR: Lista&gem de arquivos

en: File locked
pt_BR: Arquivo bloqueado

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: File operations
pt_BR: Operações no arquivo

en: File was modified. Save with exit?
pt_BR: O arquivo foi modificado. Você quer salvar e sair?

en: File(s) was modified. Save with exit?
pt_BR: O(s) arquivo(s) foi(ram) modificado(s). Você quer salvar e sair?

en: File: %s
pt_BR: Arquivo: %s

en: FileOperation|Copy
pt_BR: OperacaoArquivo|Copiar

en: FileOperation|Delete
pt_BR: OperacaoArquivo|Excluir

en: FileOperation|Move
pt_BR: OperacaoArquivo|Mover

en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Files processed: %zu
pt_BR: Arquivos processados: %zu

en: Files processed: %zu / %zu
pt_BR: Arquivos processados: %zu / %zu

en: Files tagged, want to cd?
pt_BR: Os arquivos estão selecionados. Você quer alterar a localização?

en: Filesystem: %s
pt_BR: Sistema de arquivos: %s

en: Fill tabs with &spaces
pt_BR: Preencher a tabulação com e&spaços

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter command and arguments:
pt_BR: Filtrar os comando e os argumentos:

en: Filtered view
pt_BR: Visualização filtrada

en: Find *.orig after patching
pt_BR: Pesquisar o arquivo *.orig após a atualização

en: Find File
pt_BR: Procurar arquivo

en: Find File: "%s"
pt_BR: Procurar o arquivo: "%s"

en: Find File: "%s". Content: "%s"
pt_BR: Procurar o arquivo: "%s". Contendo: "%s"

en: Find SUID and SGID programs
pt_BR: Pesquisar os programas SUID e SGID

en: Find rejects after patching
pt_BR: A pesquisa foi rejeitada após a atualização

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: Finished (ignored %zu directory) | Finished (ignored %zu directories)
pt_BR[0]: Foi finalizado com %zu diretório ignorado
pt_BR[1]: Foi finalizado com %zu diretórios ignorados
pt_BR[2]: Foi finalizado com %zu diretórios ignorados

en: Fir&st hit
pt_BR: O pri&meiro encontrado

en: Flag
pt_BR: Parâmetro

en: Follow &links
pt_BR: Seguir os &vínculos

en: Follow s&ymlinks
pt_BR: &Seguir os vínculos simbólicos

en: For&mat
pt_BR: For&matar

en: For&ward to declaration
pt_BR: Encaminhar o texto &declarado

en: Forces xterm features
pt_BR: Força os recursos do xterm

en: Format error on file Extensions File
pt_BR: Ocorreu um erro no formato do arquivo das extensões dos arquivos

en: Found: %lu
pt_BR: Foi encontrado: %lu

en: Free nodes:
pt_BR: Nós livres:

en: Free space: %s / %s (%d%%)
pt_BR:  Espaço livre: %s / %s (%d%%)

en: French
pt_BR: Francês

en: Function key 1
pt_BR: Tecla de função 1

en: Function key 10
pt_BR: Tecla de função 10

en: Function key 11
pt_BR: Tecla de função 11

en: Function key 12
pt_BR: Tecla de função 12

en: Function key 13
pt_BR: Tecla de função 13

en: Function key 14
pt_BR: Tecla de função 14

en: Function key 15
pt_BR: Tecla de função 15

en: Function key 16
pt_BR: Tecla de função 16

en: Function key 17
pt_BR: Tecla de função 17

en: Function key 18
pt_BR: Tecla de função 18

en: Function key 19
pt_BR: Tecla de função 19

en: Function key 2
pt_BR: Tecla de função 2

en: Function key 20
pt_BR: Tecla de função 20

en: Function key 21
pt_BR: Tecla de função 21

en: Function key 22
pt_BR: Tecla de função 22

en: Function key 23
pt_BR: Tecla de função 23

en: Function key 24
pt_BR: Tecla de função 24

en: Function key 3
pt_BR: Tecla de função 3

en: Function key 4
pt_BR: Tecla de função 4

en: Function key 5
pt_BR: Tecla de função 5

en: Function key 6
pt_BR: Tecla de função 6

en: Function key 7
pt_BR: Tecla de função 7

en: Function key 8
pt_BR: Tecla de função 8

en: Function key 9
pt_BR: Tecla de função 9

en: GNU Midnight Commander
    is already running on this terminal.
    Subshell support will be disabled.
pt_BR: O Midnight Commander do GNU já
    está sendo executado neste terminal.
    O suporte ao subshell será desativado.

en: GNU Midnight Commander %s
pt_BR: Midnight Commander do GNU %s

en: German
pt_BR: Alemão

en: Getting file
pt_BR: Obtendo o arquivo

en: Go to matching &bracket
pt_BR: Ir para o &parêntese correspondente

en: Goto
pt_BR: Ir para

en: Goto line
pt_BR: Ir para a linha

en: Goto line (left)
pt_BR: Ir para linha (esquerda)

en: Goto line (right)
pt_BR: Ir para linha (direita)

en: Great than
pt_BR: Maior que

en: Great! You have a complete terminal database!
    All your keys work well.
pt_BR: Ótimo! Você já tem um mapeamento de teclas completo!
    Todas as suas teclas funcionam bem.

en: Greek
pt_BR: Greco

en: Grepping in %s
pt_BR: Localizando em %s

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group "%s" is not empty.
    Remove it?
pt_BR: O grupo "%s" não está vazio.
    Você quer removê-lo?

en: Group name
pt_BR: Nome do grupo

en: Group name:
pt_BR: Nome do grupo:

en: H&intbar visible
pt_BR: Barra de dicas visível

en: He&xadecimal offset
pt_BR: Compensação he&xadecimal

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help file format error
pt_BR: Erro no formato do arquivo de ajuda

en: Hex pattern error at position %d:
    %s.
pt_BR: Erro no padrão hexadecimal na posição %d:
    %s

en: Highlighting groups file edit
pt_BR: Editar o arquivo do grupo selecionado

en: History
pt_BR: Histórico

en: Home directory path is not absolute
pt_BR: O caminho do diretório pessoal não é absoluto

en: Home directory:
pt_BR: Diretório pessoal:

en: Home on keypad
pt_BR: Home do teclado numérico

en: Hotlist Load
pt_BR: Carregar a lista

en: Huge_file
pt_BR: Arquivo_Enorme

en: Ignore &all
pt_BR: Ignor&ar tudo

en: Ignore &space change
pt_BR: Ignorar a alteração do e&spaço

en: Ignore all &whitespace
pt_BR: Ignorar todos os espaços em &branco

en: Ignore tab &expansion
pt_BR: Ignorar a aba de &expansão

en: Immutable
pt_BR: Imutável

en: In se&lection
pt_BR: Na se&leção

en: Incomplete file was retrieved
pt_BR: O arquivo que está incompleto foi recuperado

en: Inconsistent archive
pt_BR: O arquivo é inconsistente

en: Inconsistent hardlinks of
    %s
    in cpio archive
    %s
pt_BR: Alguns vínculos físicos (hardlinks) estão inconsistentes em
    %s
    no arquivo cpio
    %s

en: Inconsistent tar archive
pt_BR: O arquivo tar não é consistente

en: Indexed directory
pt_BR: Diretório indexado

en: Information
pt_BR: Informações

en: Inode has inline data
pt_BR: O inode tem dados embutidos

en: Inode uses extents
pt_BR: O inode utiliza as extensões

en: Input / display codepage:
pt_BR: Inserir / Exibir a página de codificação:

en: Insert &date/time
pt_BR: Inserir a &data/hora

en: Insert &literal...
pt_BR: Inserir &literal...

en: Insert file
pt_BR: Inserir linha

en: Insert literal
pt_BR: Inserir literalmente

en: Insert on keypad
pt_BR: Insert do teclado numérico

en: Internal bug: Double start of link area
pt_BR: Ocorreu um problema interno devido a inicialização de duas áreas de vínculo

en: Internal error:
pt_BR: Ocorreu um erro interno:

en: Invalid character
pt_BR: O caractere não é válido

en: Invalid source pattern '%s'
pt_BR: O padrão de origem '%s'  não é válido

en: Invalid token number %d
pt_BR: O número %d de ficha(s) não é válido

en: Invalid value
pt_BR: O valor não é válido

en: It seems that all your keys already
    work fine. That's great.
pt_BR: Parece que todas as teclas já estão
    funcionando adequadamente. Isso
    é ótimo.

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Journaled data
pt_BR: Dados registrados

en: L&ynx-like motion
pt_BR: Movimentação similar ao L&ynx

en: Label for "%s":
pt_BR: Descrição para "%s":

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Launches the file viewer on a file
pt_BR: Inicia o visualizador de arquivos com um arquivo

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Learn &keys...
pt_BR: Aprender as te&clas...

en: Learn keys
pt_BR: Aprender a utilizar as teclas

en: Left arrow
pt_BR: Seta para esquerda

en: Left arrow keypad
pt_BR: Seta para esquerda do teclado numérico

en: Left brace
pt_BR: Abrir chave

en: Left bracket
pt_BR: Abrir colchete

en: Left parenthesis
pt_BR: Abrir parêntese

en: Less than
pt_BR: Menor que

en: Link
pt_BR: Vínculo

en: Link %s to:
pt_BR: Vínculo %s para:

en: Links:      %d
pt_BR: Vínculos:      %d

en: Listing format
pt_BR: Formato da lista

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load definitions of key bindings from specified file
pt_BR: Carregar as definições de vínculos das teclas do arquivo especificado

en: Load file
pt_BR: Abrir o arquivo

en: Load syntax file
pt_BR: Carregar a sintaxe do arquivo

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Loading: %3d%%
pt_BR: Carregando: %3d%%

en: Location:   %Xh:%Xh
pt_BR: Localização:   %Xh:%Xh

en: Log ftp dialog to specified file
pt_BR: Acessar a caixa de diálogo do FTP para o arquivo especificado

en: MC was unable to write %s file,
    your old hotlist entries were not deleted
pt_BR: O Midnight Commander não conseguiu
    escrever ou gravar no arquivo %s, as
    suas entradas antigas da lista de favoritos
    não foram excluídas

en: Ma&rk moves down
pt_BR: &Marcar e mover para baixo

en: Macro not deleted
pt_BR: O macro não foi excluído

en: Mail
pt_BR:  Correio

en: Main options
pt_BR: Opções principais

en: Malformed regular expression
pt_BR: A expressão regular foi mal formulada

en: Mark &all
pt_BR: M&arcar todos

en: Memory exhausted!
pt_BR: A memória está esgotada!

en: Menu edit
pt_BR: Menu Editar

en: Mi&x all files
pt_BR: Misturar todos os arquivos

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file %s?
pt_BR: O Midnight Commander está fechando.
    Você quer salvar a modificação feita no arquivo %s?

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file(s)?
pt_BR: O Midnight Commander está sendo desligado. Você quer salvar o(s) arquivo(s) modificado(s)?

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file?
pt_BR: O Midnight Commander está sendo finalizado.
    Você quer salvar as modificações do arquivo?

en: Minus
pt_BR: Menos

en: Misspelled
pt_BR: Com erros ortográficos

en: Mkdi&r autoname
pt_BR: Mkdi&r com nome automático

en: Mo&ve
pt_BR: Mo&ver

en: Mode:       %s (%04o)
pt_BR: Modo:       %s (%04o)

en: Modified git files
pt_BR: Arquivos do git modificados

en: Modified:   %s
pt_BR: Modificado:   %s

en: More parsing errors will be ignored.
pt_BR: Foram analisados mais erros e serão ignorados.

en: Move "%s" directory to:
pt_BR: Mover o diretório "%s" para:

en: Moving %s
pt_BR: Movendo %s

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of new group:
pt_BR: Nome do novo grupo:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: New     :
pt_BR: Novo     :

en: New &entry
pt_BR: Nova &entrada

en: New &group
pt_BR: Novo &grupo

en: New hotlist entry
pt_BR: Nova entrada na lista

en: New hotlist group
pt_BR: Nova lista do grupo

en: No COW
pt_BR: Sem COW

en: No arguments given to the viewer.
pt_BR: Nenhum argumento foi passado para o visualizador

en: No dump
pt_BR: Sem despejo

en: No node information
pt_BR: Nenhuma informação do nó

en: No space information
pt_BR: Nenhuma informação do espaço

en: No suitable entries found in %s
pt_BR: Nenhuma entrada adequada foi encontrada em %s

en: No tail merging
pt_BR: Sem fusão da extremidade

en: No update atime
pt_BR: Sem atualização de tempo

en: NoName
pt_BR: SemNome

en: Non&e
pt_BR: &Nenhum

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Not an xterm or Linux console;
    the subshell cannot be toggled.
pt_BR: Não é um console xterm ou GNU/Linux;
    o subshell não pode ser alternado.

en: Not implemented yet
pt_BR: Ainda não foi implementado

en: Num of replace tokens not equal to num of found tokens
pt_BR: O número de fichas substituídas não é igual ao número de fichas encontradas

en: Number out of range (should be in byte range, 0 <= n <= 0xFF, expressed in hex)
pt_BR: Número está fora da faixa (deve estar no intervalo de 0<= n <= 0xFF e expresso em hexadecimal)

en: Number sign #
pt_BR: Sinal de número #

en: On dum&b terminals
pt_BR: Em terminais &burros

en: Open files
pt_BR: Abrir arquivos

en: Other 8 bit
pt_BR: Outros de 8 bit

en: Other command
pt_BR: Outro comando

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: Output lines:
pt_BR: Linhas de saída:

en: Overwrite all files?
pt_BR: Você quer substituir todos os arquivo?

en: Overwrite this file?
pt_BR: Você quer substituir este arquivo?

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Owner name
pt_BR: Nome do proprietário

en: Owner name:
pt_BR: Nome do proprietário:

en: Owner:      %s/%s
pt_BR: Proprietário:      %s/%s

en: Pa&ge scrolling
pt_BR: Deslocamento da pá&gina

en: Pa&ste from clipfile
pt_BR: Co&lar para a área de transferência

en: Page Down keypad
pt_BR: Page Down do teclado numérico

en: Page Up keypad
pt_BR: Page Up do teclado numérico

en: Pane&lize
pt_BR: Exibir em Painé&is

en: Panel options
pt_BR: Opções do painel

en: Panel split
pt_BR: Divisão do painel

en: Paneli&ze
pt_BR: No pai&nel

en: Panelize
pt_BR: No painel

en: Panels:
pt_BR: Painéis:

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste output of external command
pt_BR: Colar a saída do comando externo

en: Pause after run
pt_BR: Pausar após executar

en: Pe&rcents
pt_BR: Po&rcentagens

en: Percent sign
pt_BR: Sinal de porcentagem

en: Permanently added
    %s (%s)
    to the list of known hosts.
pt_BR: Foi adicionado permanentemente
    %s (%s)
    à lista de hospedeiros conhecidos.

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: Permissions (octal):
pt_BR: Permissões (octal):

en: Permissions (octal): %o
pt_BR: Permissões (octal): %o

en: Pers&istent selection
pt_BR: Seleção pers&istente

en: Pipe
pt_BR: Canal

en: Pipe failed
pt_BR: O canal falhou

en: Please press the %s
    and then wait until this message disappears.
    
    Then, press it again to see if OK appears
    next to its button.
    
    If you want to escape, press a single Escape key
    and wait as well.
pt_BR: Por favor, pressione as teclas %s
    e aguarde até que esta mensagem desapareça.
    
    Em seguida, pressione as teclas novamente para
    verificar se o OK será exibido próximo ao botão.
    
    Se você quiser desistir, pressione a ESC ou
    Escapar e aguarde.

en: Plus
pt_BR: Mais

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Premature end of cpio archive
    %s
pt_BR: Ocorreu o fim prematuro do arquivo cpio
    %s

en: Preserve &attributes
pt_BR: Preservar os &atributos

en: Press all the keys mentioned here. After you have done it, check
    which keys are not marked with OK. Press space on the missing
    key, or click with the mouse to define it. Move around with Tab.
pt_BR: Pressione todas as teclas mencionadas aqui. Depois de fazer
    isso, verifique quais teclas não estão marcadas com o OK.
    Pressione a tecla de espaço sobre a tecla que falta ou clique
    sobre a tecla para defini-la. Você pode se movimentar com a
    tecla Tab ou Tabulação.

en: Press any key to continue...
pt_BR: Pressione qualquer tecla para continuar...

en: Press any key:
pt_BR: Pressione qualquer tecla:

en: Press macro hotkey:
pt_BR: Pressione a tecla de atalho do macro:

en: Press the macro's new hotkey:
pt_BR: Pressione a nova tecla de atalho do macro:

en: Prime
pt_BR: Primeiro

en: Print configure options
pt_BR: Opções de configurações de impressão

en: Print data directory
pt_BR: Exibir os dados do diretório

en: Print extended info about used data directories
pt_BR: Exibir as informações detalhadas sobre os dados utilizados nos diretórios

en: Print last working directory to specified file
pt_BR: Exibir o último diretório de trabalho para o arquivo especificado

en: Profile root directory:
pt_BR: Diretório do perfil do superusuário (root):

en: Project hierarchy
pt_BR: Hierarquia do projeto

en: Question mark
pt_BR: Ponto de interrogação

en: Quick cd
pt_BR:  Cd rápido

en: Quick search
pt_BR: Pesquisa rápida

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quotation mark
pt_BR: Aspas

en: Re&gular expression
pt_BR: Expressão re&gular

en: Re&verse files only
pt_BR: Apenas re&verter os arquivos

en: Reading failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na leitura

en: Record/Repeat &actions
pt_BR: Gravar/Repetir as &ações

en: Reget failed, about to overwrite file
pt_BR: A nova obtenção falhou ao sobrescrever o arquivo

en: Regular expression error
pt_BR: Erro na expressão regular

en: Relative symlin&k
pt_BR: Vínculo simbólico &relativo

en: Repeat last commands
pt_BR: Repetir os últimos comandos

en: Repeat times:
pt_BR: Número de repetições:

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

en: Request to run in color mode
pt_BR: Solicitação para execução em cores

en: Requests to run in black and white
pt_BR: Solicitação para execução em preto e branco

en: Resets soft keys on HP terminals
pt_BR: Redefinir as teclas programáveis nos terminais da HP

en: Resolving symlink...
pt_BR: Resolvendo o vínculo simbólico...

en: Right arrow
pt_BR: Seta para direita

en: Right arrow keypad
pt_BR: Seta para direita do teclado numérico

en: Right brace
pt_BR: Fechar chave

en: Right bracket
pt_BR: Fechar colchete

en: Right parenthesis
pt_BR: Fechar parêntese

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Rotating d&ash
pt_BR: Traço gir&atório

en: Run sort
pt_BR: Executar a ordenação do bloco de texto

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Russian
pt_BR: Russo

en: S&et marked
pt_BR: Configurar o item &selecionado

en: S&hell link...
pt_BR: Vínculo do S&hell..

en: S&hell patterns
pt_BR: &Padrões do shell

en: S&ingle press
pt_BR: Um cl&ique

en: S&kip
pt_BR: &Ignorar

en: S&kip hidden
pt_BR: Ign&orar os ocultos

en: S&maller
pt_BR: Peq&ueno

en: S&pell check
pt_BR: Verificar a or&tográfica

en: S&uspend
pt_BR: S&uspender

en: S&wap panels
pt_BR: Tro&car painéis

en: S&yntax file
pt_BR: Arquivo da s&intaxe

en: SFS virtual file system:
    %s
pt_BR: Sistema de arquivos virtuais SFS:
    %s

en: SFTP li&nk...
pt_BR: Ví&nculo do SFTP...

en: SFTP to machine
pt_BR: SFTP para a máquina

en: SUB-DIR
pt_BR: SUBDIRETÓRIO

en: SYMLINK
pt_BR: VÍNCULO SIMBÓLICO

en: Sa&fe delete
pt_BR: E&xcluir com segurança

en: Safe overwrite
pt_BR: Substituir com segurança

en: Save &as...
pt_BR: Salvar &como...

en: Save &mode...
pt_BR: Salvar o &modo...

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save block
pt_BR: Salvar o bloco

en: Save file
pt_BR: Salvar o arquivo

en: Save file &position
pt_BR: Salvar a &posição do arquivo

en: Save macro
pt_BR: Salvar o macro

en: Screen lis&t
pt_BR: Lis&ta de telas

en: Screen size %dx%d is not supported.
    Check the TERM environment variable.
pt_BR: O tamanho da tela %d x %d não é suportado. 
    Verifique a variável de ambiente TERM.

en: Screens
pt_BR: Telas

en: Sea&rch for content
pt_BR: Pesquisa&r por conteúdo

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search &again
pt_BR: Pesquisar &novamente

en: Search done
pt_BR: A pesquisa foi concluída com sucesso

en: Search is disabled
pt_BR: A pesquisa está desativada

en: Search string not found
pt_BR: O texto não foi encontrado

en: Searching
pt_BR: Procurando

en: Searching %s
pt_BR: Examinando %s

en: Searching %s: %3d%%
pt_BR: Procurando %s: %3d%%

en: Secure deletion
pt_BR: Exclusão segura

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select &group
pt_BR: Selecionar o &grupo

en: Select compare method:
pt_BR: Selecione o método de comparação:

en: Select language
pt_BR: Selecionar idioma

en: Semicolon
pt_BR: Ponto e vírgula

en: Set &all
pt_BR: Configurar &tudo

en: Set &groups
pt_BR: Configurar os &grupos

en: Set &users
pt_BR: Configurar os &usuários

en: Set COLORTERM=truecolor if your terminal really supports true colors.
pt_BR: Defina a opção COLORTERM=truecolor se o seu emulador de terminal realmente possui suporte as cores verdadeiras.

en: Setup
pt_BR: Configurações

en: Setup saved to %s
pt_BR: As configurações foram salvas em %s

en: Shell link to machine
pt_BR: Vínculo do shell para a máquina

en: Show &backup files
pt_BR: Exibir os arquivos da &cópia de segurança

en: Show &hidden files
pt_BR: Exibir os arquivos &ocultos

en: Show directory s&izes
pt_BR: Ex&ibir o tamanho dos diretórios

en: Show mc with specified skin
pt_BR: Exibir o Midnight Commander com o tema especificado

en: Show mi&ni-status
pt_BR: Exibir i&nformações resumidas

en: Simple s&wap
pt_BR: Troca si&mples

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size:       %s
pt_BR: Tamanho:       %s

en: Ski&p all
pt_BR: I&gnorar tudo

en: Skin:
pt_BR: Visual:

en: Skins
pt_BR: Visual

en: Slash key
pt_BR: Tecla barra

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Sorry, I could not put the job in background
pt_BR: Desculpe-me, eu não consegui colocar o(s) processo(s) que está(ão) sendo executados em segundo plano

en: Sorry, we cannot do password authenticated connections for now.
pt_BR: Desculpe-me, não é possível fazer a autenticação por senha neste momento.

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sort block
pt_BR: Ordenar o bloco

en: Sort order
pt_BR: Parâmetros de ordenamento

en: Sort returned non-zero: %s
pt_BR: O comando sort retornou diferente de zero: %s

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source "%s" is not a directory
    %s
pt_BR: A origem "%s" não é um diretório
    %s

en: Space key
pt_BR: Tecla de espaço

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Specifies a color configuration
pt_BR: Especifica uma configuração de cores

en: Standard Colors:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray and white
    
    Extended colors, when 256 colors are available:
       color16 to color255, or rgb000 to rgb555 and gray0 to gray23
    
    Attributes:
       bold, italic, underline, reverse, blink; append more with '+'
pt_BR: Cores Padrão:
       black, gray, red, brightred, green, brightgreen, brown,
       yellow, blue, brightblue, magenta, brightmagenta, cyan,
       brightcyan, lightgray e white
    
    A cores disponíveis quando ativado em 256 cores são:
       color16 a color255 ou rgb000 a rgb555 e gray0 a gray23
    
    Atributos:
       bold, italic, underline, reverse, blink; anexar mais opções com um sinal de '+'

en: Start at:
pt_BR: Iniciar em:

en: Starting linear transfer...
pt_BR: Iniciando a transferência linear...

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Strip &trailing carriage return
pt_BR: Descartar a &quebra de linha no final

en: Subgroup - press ENTER to see list
pt_BR: Subgrupo - pressione a tecla ENTER para visualizar a lista

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Suggest
pt_BR: Sugestão

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Switch &panels on/off
pt_BR: Ligar/Desligar os &painéis

en: Symbolic link
pt_BR: Vínculo simbólico

en: Symbolic link filename:
pt_BR: Nome do arquivo do vínculo simbólico

en: Symlink '%s' points to:
pt_BR: O vínculo simbólico '%s' aponta para:

en: Synchronous directory updates
pt_BR: Atualizações de diretório síncronas

en: Synchronous updates
pt_BR: Atualizações síncronas

en: Synta&x highlighting
pt_BR: Selecionar a sinta&xe

en: Syntax &highlighting...
pt_BR: Selecionar a sinta&xe...

en: Syntax file edit
pt_BR: Editar a sintaxe do arquivo

en: System data
pt_BR: Dados do sistema

en: Tab key
pt_BR: Tecla Tab

en: Tab spacing:
pt_BR: Espaçamento de Tab:

en: Tabulation
pt_BR: Tabulação

en: Target
pt_BR: Destino

en: Teach me a key
pt_BR: Ensine-me a utilizar uma tecla

en: Temporary files will be created in %s
pt_BR: Os arquivos temporários serão criados em %s

en: Temporary files will not be created
pt_BR: Os arquivos temporários não serão criados

en: Terminal options
pt_BR: Opções do terminal

en: The %%var macro has no default
pt_BR: O macro %%var não tem o padrão

en: The %%var macro has no variable
pt_BR: O macro %%var não tem a variável

en: The Commander can't change to the directory that
    the subshell claims you are in. Perhaps you have
    deleted your working directory, or given yourself
    extra access permissions with the "su" command?
pt_BR: O Commander não pode alterar o diretório que
    o subshell afirma que você está. Talvez você
    excluído o seu diretório de trabalho, ou deu a
    você mesmo as permissões extras de acesso
    com o comando "su"?

en: The Midnight Commander
pt_BR: O Midnight Commander

en: The TERM environment variable is unset!
pt_BR: A variável de ambiente TERM não foi definida!

en: The authenticity of host
    %s (%s)
    can't be established!
    %s key fingerprint hash is
    SHA1:%s.
    Do you want to add it to the list of known hosts and continue connecting?
pt_BR: A autenticidade do hospedeiro
    %s (%s)
    não pode ser estabelecida!
    O hash da impressão digital da chave %s é
    SHA1:%s.
    Você quer adicioná-lo à lista de hospedeiros conhecidos e continuar a conexão?

en: The file has been modified in the meantime. Save anyway?
pt_BR: O arquivo foi modificado enquanto estava sendo utilizado. Você quer salvar mesmo assim?

en: The file you are saving does not end with a newline.
pt_BR: O arquivo que você está salvando não termina com uma nova linha.

en: The format of the
    %s
    file has changed with version 4.0.
    You may either want to copy it from
    %s%s
    or use that file as an example of how to write it.
pt_BR: O formato do arquivo
    %s
    mudou com a versão 4.0.
    Você pode querer copiá-lo de
    %s%s
    ou utilize este arquivo como um exemplo de como escrevê-lo.

en: The format of the
    %s%s
    file has changed with version 4.0.
    It seems that the installation has failed.
    Please fetch a fresh copy from the Midnight Commander package.
pt_BR: O formato do arquivo
    %s%s
    mudou com a versão 4.0.
    Ao que parece, a instalação falhou.
    Por favor, obtenha uma nova cópia do pacote Midnight Commander.

en: The shell is already running a command
pt_BR: O shell já está executando um comando

en: The shell is still active. Quit anyway?
pt_BR: O shell ainda está ativo. Você quer finalizar mesmo assim?

en: This function is not implemented
pt_BR: Esta função não foi implementada

en: Tilda
pt_BR: Til

en: Time: %s
pt_BR: Hora: %s

en: Time: %s %s
pt_BR: Hora: %s %s

en: Time: %s %s (%s)
pt_BR: Hora: %s %s (%s)

en: Time: %s (%s)
pt_BR: Hora: %s (%s)

en: Timeout for freeing VFSs (sec):
pt_BR: Tempo limite para liberar o VFSs (seg):

en: Timeout:
pt_BR: Tempo limite:

en: To
pt_BR: Para

en: To run on slow terminals
pt_BR: Para execução em terminais lentos

en: To&ggle mark
pt_BR: A&lternar entre ligado/desligado

en: Toggle s&yntax highlighting
pt_BR: Alterar a seleção da sinta&xe

en: Top level group
pt_BR: Grupo de nível superior

en: Top of directory hierarchies
pt_BR: Hierarquias superiores do diretório

en: Tries to use an old highlight mouse tracking
pt_BR: Tenta utilizar um rastreamento de seleção de um rato/mouse antigo

en: Tries to use termcap instead of terminfo
pt_BR: Tenta utilizar o termcap ao invés do terminfo

en: True color not supported in this slang version.
pt_BR: As cores verdadeiras (true colors) não são suportadas na versão deste dialeto.

en: True color not supported with ncurses.
pt_BR: As cores verdadeiras (true colors) não são suportadas pelo com ncurses.

en: True:
pt_BR: Verdadeiro:

en: Two files are needed to compare
pt_BR: São necessários dois arquivos para fazer a comparação

en: Two files are required to invoke the diffviewer.
pt_BR: Dois arquivos são necessários para invocar o visualizador de diferenças 'diffviewer'.

en: Type &writer wrap
pt_BR: Quebra da &máquina de escrever

en: Type 'exit' to return to the Midnight Commander
pt_BR: Insira o comando 'exit' para retornar ao Midnight Commander

en: Type:       %s
pt_BR: Tipo:       %s

en: U&nselect group
pt_BR: Ca&ncelar a seleção do grupo

en: UP--DIR
pt_BR: DIRETÓRIO--ACIMA

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Unable to create event '%s'!
pt_BR: Não foi possível criar o evento '%s'!

en: Unable to create group '%s' for events!
pt_BR: Não foi possível criar o grupo '%s' para os eventos!

en: Unable to load '%s' skin.
    Default skin has been loaded
pt_BR: Não foi possível carregar a capa '%s' .
    A capa padrão foi carregada

en: Unable to parse '%s' skin.
    Default skin has been loaded
pt_BR: Não é possível analisar a capa '%s' . 
    A capa padrão foi carregada

en: Unable to save setup to %s
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações em %s

en: Unable to save to file
pt_BR: Não foi possível salvar no arquivo

en: Unable to use '%s' skin with 256 colors support
    on non-256 colors terminal.
    Default skin has been loaded
pt_BR: Não foi possível utilizar a capa '%s' com suporte
    a 256 cores em um terminal não 256 cores.
    A capa padrão foi carregada

en: Unable to use '%s' skin with true colors support:
    %s
    Default skin has been loaded
pt_BR: Não foi possível utilizar a capa '%s' com suporte a cores verdadeiras (true colors):
    %s
    A capa padrão foi carregada

en: Undelete
pt_BR: Desfazer a exclusão

en: Undelete files on an ext2 file system
pt_BR: Recuperar arquivos excluídos em um sistema de arquivos ext2

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Understrike
pt_BR: Riscado

en: Unexpected EOF on archive file
pt_BR: Ocorreu o fim inesperado do arquivo EOF (final do arquivo)

en: Unexpected end of file
    %s
pt_BR: Ocorreu o fim inesperado do arquivo
    %s

en: Unexpected error in select() reading data from a child process:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado no select() durante a leitura dos dados de um processo filho:
    %s

en: Unexpected error in waitpid():
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado no waitpid():
    %s

en: Unknown error in child
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido no child

en: Unknown tag on display format:
pt_BR: A descrição não é conhecida para o formato exibido:

en: Unmar&k
pt_BR: Descmar&car

en: Unmatched quotes character
pt_BR: O número de aspas não são equivalentes

en: Unselect
pt_BR: Desselecionar

en: Up arrow
pt_BR: Seta para cima

en: Up arrow keypad
pt_BR: Seta para acima do teclado numérico

en: Use &passive mode
pt_BR: Utilizar o modo &passivo

en: Use SI si&ze units
pt_BR: Utilizar as unidades de medida do SI

en: Use internal edi&t
pt_BR: Utilizar a edição in&terna:

en: Use internal vie&w
pt_BR: Utilizar a visuali&zação interna

en: Use panel sort mo&de
pt_BR: Utilizar o mo&do de ordenação do painel

en: Use passive mode over pro&xy
pt_BR: Utilizar o modo passivo sobre o pro&xy

en: Use stickchars to draw
pt_BR: Utilizar caracteres de traço para desenhar

en: User &mini status
pt_BR: Exibir i&nformações resumidas do usuário

en: User data
pt_BR: Dados do usuário

en: User menu
pt_BR: Menu do usuário

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: User supplied format looks invalid, reverting to default.
pt_BR: O formato disponibilizado pelo usuário parece não ser válido, voltando para o formato padrão.

en: Using the fast reload option may not reflect the exact
    directory contents. In this case you'll need to do a
    manual reload of the directory. See the man page for
    the details.
pt_BR: Utilizando a opção para recarregar o conteúdo do
    diretório pode não refletir o exato conteúdo do
    diretório. Neste caso, você precisará fazer um
    recarregamento manual do conteúdo do diretório.
    Por favor, consulte a página do manual para obter
    mais informações.

en: VFS plugins and scripts:
pt_BR: Extensões e códigos de programação do VFS:

en: Verity protected inode
pt_BR: O inode é protegido pelo verity

en: Vie&w file...
pt_BR: Visual&izar o arquivo...

en: View file
pt_BR: Visualizar o arquivo

en: View:
pt_BR: Visualizar:

en: Viewed/edited files hi&story
pt_BR: Hi&stórico de arquivos visualizados ou editados

en: Virtual File System Setting
pt_BR: Configurações do Sistema de Arquivos Virtuais

en: Virtual File Systems:
pt_BR: Sistemas de Arquivos Virtuais:

en: Visible &tabs
pt_BR: &Guias visíveis

en: Waiting to retry... %d (Control-G to cancel)
pt_BR: Aguardando para tentar novamente... %d(pressione as teclas Control+G para cancelar)

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning -- ignoring file
pt_BR: Aviso -- ignorando o arquivo

en: Warning: Cannot change to %s.
pt_BR: Aviso:
    Não foi possível alterar para %s.

en: Warning: Invalid flag %c in %s:
    %s
pt_BR: Aviso:
    O parâmetro %c não é válido em %s:
    %s

en: Warning: Invalid line in %s:
    %s
pt_BR: Aviso:
    Existe uma linha que não é válida em %s:
    %s

en: Warning: cannot load codepages list
pt_BR: Aviso: 
    Não foi possível carregar a lista contendo as páginas de código

en: Warning: cannot open %s directory
pt_BR: Aviso:
    Não foi possível abrir o diretório %s

en: Welsh
pt_BR: Galês

en: Which extension file you want to edit?
pt_BR: Qual a extensão do arquivo que você quer editar?

en: Which highlighting file you want to edit?
pt_BR: Qual arquivo selecionado que você quer editar?

en: Which menu file do you want to edit?
pt_BR: Qual é o arquivo do menu você quer editar?

en: Which syntax file you want to edit?
pt_BR: Qual é a sintaxe do arquivo que você quer editar?

en: Wil&dcard search
pt_BR: Pesquisa por Curinga

en: With builtin Editor
pt_BR: Com o editor integrado

en: With builtin Editor and Aspell support
pt_BR: Com o editor integrado e o suporte ao Aspell

en: With ext2fs attributes support
pt_BR: Com suporte aos atributos do ext2fs

en: With internationalization support
pt_BR: Com suporte à internacionalização

en: With mouse support on xterm
pt_BR: Com suporte ao rato/mouse no xterm

en: With mouse support on xterm and Linux console
pt_BR: Com suporte ao rato/mouse no console do xterm no GNU/Linux

en: With multiple codepages support
pt_BR: Com suporte a várias páginas de códigos

en: With optional subshell support
pt_BR: Com suporte opcional ao subshell

en: With subshell support as default
pt_BR: Com suporte padrão ao subshell

en: With support for X11 events
pt_BR: Com suporte para os eventos do X11

en: With support for background operations
pt_BR: Com suporte para as operações em segundo plano

en: Word wrap line length:
pt_BR: Comprimento da linha de quebra de linha:

en: Wrap mode
pt_BR: Modo de quebra

en: You have %zu opened screen. Quit anyway? | You have %zu opened screens. Quit anyway?
pt_BR[0]: Você tem %zu tela aberta. Você quer finalizar mesmo assim?
pt_BR[1]: Você têm %zu telas abertas. Você quer finalizar mesmo assim?
pt_BR[2]: Você têm %zu telas abertas. Você quer finalizar mesmo assim?

en: You have an outdated %s file.
    Midnight Commander now uses %s file.
    Please copy your modifications of the old file to the new one.
pt_BR: Você tem um arquivo %s desatualizado.
    O Midnight Commander agora utiliza o arquivo
    %s.
    Por favor, copie as suas modificações do arquivo
    antigo para o novo arquivo de configurações.

en: You have entered "%s"
pt_BR: Você inseriu "%s"

en: You have to chdir to extract files first
pt_BR: Você tem que executar o chdir para extrair os arquivos primeiro

en: You must first highlight a block of text
pt_BR: Você deve primeiro selecionar um bloco de texto

en: Your terminal doesn't even seem to support 256 colors.
pt_BR: Seu terminal não parece possuir suporte para 256 cores.

en: [+lineno] file1[:lineno] [file2[:lineno]...]
pt_BR: [+linha no] arquivo 1 [:linha no] [arquivo 2[:linha no]...]

en: [NoName]
pt_BR: [SemNome]

en: [this_dir] [other_panel_dir]
pt_BR: [este_diretório] [outro_painel_do_diretório]

en: columns
pt_BR: colunas

en: directories
pt_BR: diretórios

en: directory
pt_BR: diretório

en: e&xecute/search by owner
pt_BR: E&xecutar/procurar pelo proprietário

en: edit symlink, unable to remove %s: %s
pt_BR: Ao editar o vínculo simbólico, não foi possível remover o %s: %s

en: edit symlink: %s
pt_BR: Editar o vínculo simbólico: %s

en: execu&te/search by group
pt_BR: Exe&cutar/procurar pelo grupo

en: execute/searc&h by others
pt_BR: Executar/procurar &por outros

en: file
pt_BR: arquivo

en: file1 file2
pt_BR: arquivo 1 arquivo 2

en: files
pt_BR: arquivos

en: files/directories
pt_BR: arquivos/diretórios

en: ftpfs: CWD failed.
pt_BR: O ftpfs falhou no CWD.

en: ftpfs: Disconnecting from %s
pt_BR: O ftpfs foi desconectando de %s

en: ftpfs: Invalid host name.
pt_BR: O nome do hospedeiro para o ftpfs não é válido.

en: ftpfs: Login incorrect for user %s
pt_BR: A está autenticação do ftpfs não está correta para o usuário %s

en: ftpfs: Reading FTP directory %s... %s%s
pt_BR: O ftpfs está lendo o diretório do FTP %s... %s%s

en: ftpfs: abort error: %s
pt_BR: Ocorreu um erro no ftpfs: %s

en: ftpfs: abort failed
pt_BR: O ftpfs falhou ao ser interrompido

en: ftpfs: aborting transfer.
pt_BR: O ftpfs está interrompendo a transferência.

en: ftpfs: connection interrupted by user
pt_BR: A conexão do ftpfs foi interrompida pelo usuário

en: ftpfs: connection to server failed: %s
pt_BR: A conexão do ftpfs com o servidor falhou: %s

en: ftpfs: could not create socket: %s
pt_BR: Não foi possível o ftpfs criar o soquete: %s

en: ftpfs: could not get socket name: %s
pt_BR: Não foi possível o ftpfs obter o nome do soquete: %s

en: ftpfs: could not make address-to-name translation: %s
pt_BR: Não foi possível o ftpfs realizar a tradução do endereço para o nome: %s

en: ftpfs: could not reconnect to server
pt_BR: Não foi possível o ftpfs reconectar ao servidor

en: ftpfs: could not setup passive mode
pt_BR: Não foi possível o ftpfs configurar modo passivo

en: ftpfs: couldn't resolve symlink
pt_BR: Não é possível o ftpfs resolver a vínculo simbólico

en: ftpfs: failed; nowhere to fallback to
pt_BR: Ocorreu uma falha no ftpfs e não é possível voltar

en: ftpfs: invalid address family
pt_BR: A família de endereço do ftpfs não é válida

en: ftpfs: logged in
pt_BR: O ftpfs está autenticado

en: ftpfs: making connection to %s
pt_BR: O ftpfs está estabelecendo a conexão para %s

en: ftpfs: sending login name
pt_BR: O ftpfs está enviando o nome de usuário

en: ftpfs: sending user account
pt_BR: O ftpfs está enviando a conta do usuário

en: ftpfs: sending user password
pt_BR: O ftpfs está enviando a senha do usuário

en: ftpfs: storing file
pt_BR: O ftpfs está armazenando os arquivos

en: ftpfs: try reconnect to server, attempt %u
pt_BR: O ftpfs está realizando a tentativa de reconectar ao servidor, tentativa %u

en: group
pt_BR: Grupo

en: link: %s
pt_BR: Vínculo: %s

en: no more memory while reallocating array
pt_BR: Faltou memória enquanto estava realocando o vetor

en: non-local vfs
pt_BR: VFS não local

en: not enough memory
pt_BR: A quantidade de memória não é suficiente

en: other
pt_BR: Outro

en: owner
pt_BR: Proprietário

en: rea&d by group
pt_BR: Li&do pelo grupo

en: read &by others
pt_BR: Lido po&r outros

en: set &group ID on execution
pt_BR: Configurar o ID do &grupo na execução

en: set &user ID on execution
pt_BR: Configurar o ID do &usuário na execução

en: sftp: (Ctrl-G break) Listing... %s
pt_BR: O sftp está listando (pressione as teclas Ctrl+G para pausar)... %s

en: sftp: Enter passphrase for %s
pt_BR: Digite a senha do sftp para %s

en: sftp: Enter password for %s
pt_BR: Insira a senha do sftp para %s

en: sftp: Invalid host name.
pt_BR: O nome do hospedeiro para o ftpfs não é válido.

en: sftp: Listing done.
pt_BR: A listagem do sftp foi concluída com sucesso.

en: sftp: No file handler data present for reading file
pt_BR: O sftp falhou ao estabelecer a sessão do SSH

en: sftp: Passphrase is empty.
pt_BR: A senha do sftp está vazia ou em branco.

en: sftp: Password is empty.
pt_BR: A senha do sftp está vazia ou em branco.

en: sftp: Unable to get current user name.
pt_BR: Não foi possível o sftp obter o nome de usuário atual.

en: sftp: an error occurred while reading %s: %s
pt_BR: Ocorreu um erro no sftp durante a leitura de %s: %s

en: sftp: can't compute host key fingerprint hash
pt_BR: Não foi possível o sftp processar o algoritmo da impressão digital da chave do hospedeiro

en: sftp: cannot get the remote host key
pt_BR: Não foi possível o sftp obter a chave do hospedeiro remoto

en: sftp: connection interrupted by user
pt_BR: A conexão do sftp foi interrompida pelo usuário

en: sftp: connection to server failed: %s
pt_BR: O sftp falhou na conexão com o servidor: %s

en: sftp: failed to convert remote host IP address into text form
pt_BR: O sftp falhou ao converter o endereço IP do hospedeiro remoto para o formato de texto

en: sftp: failure establishing SSH session
pt_BR: O sftp falhou ao estabelecer a sessão do SSH

en: sftp: found host key of unsupported type: RSA1
pt_BR: A chave do hospedeiro do sftp foi encontrada em um formato que não é suportado pelo RSA1

en: sftp: host key verification failed
pt_BR: O sftp falhou na verificação da chave do hospedeiro

en: sftp: making connection to %s
pt_BR: O sftp está fazendo a conexão com %s

en: sftp: socket error: %s
pt_BR: Ocorreu um erro no soquete do sftp: %s

en: sftp: unknown host key type:
pt_BR: O formato da chave do hospedeiro não é conhecida pelo sftp:

en: sftp: unsupported key type, can't check remote host key
pt_BR: O formato da chave não é suportado, não é possível o sftp verificar a chave do hospedeiro remoto

en: shell: Disconnecting from %s
pt_BR: Shell: Desconectando de %s

en: shell: Getting host info...
pt_BR: Shell: Obtendo as informações do hospedeiro...

en: shell: Local read failed, sending zeros
pt_BR: Shell: Ocorreu uma falha na leitura local, enviando zeros

en: shell: Password is required for %s
pt_BR: Shell: A senha é necessária para %s

en: shell: Reading directory %s...
pt_BR: Shell: Lendo o diretório %s...

en: shell: Sending initial line...
pt_BR: Shell: Enviando a linha inicial...

en: shell: Sending password...
pt_BR: Shell: Enviando a senha...

en: shell: Waiting for initial line...
pt_BR: Shell: Aguardando a linha inicial...

en: shell: store %s: sending command...
pt_BR: Shell: Armazenar %s: Enviando o comando...

en: shell: storing file
pt_BR: Shell: Armazenando o arquivo

en: stick&y bit
pt_BR: Sinali&zador de direito de acesso

en: symlink: %s
pt_BR: Vínculo simbólico: %s

en: tar: mc_lseek not stopped at a record boundary
pt_BR: tar: o mc_lseek não parou no limite do registro

en: to:
pt_BR: para:

en: undelfs: error
pt_BR: Ocorreu um erro no undelfs

en: undelfs: loading deleted files information %d inodes
pt_BR: O undelfs está carregando as informações dos arquivos excluídos pelo inodes %d

en: undelfs: reading block bitmap...
pt_BR: O undelfs está lendo o mapa de bits do bloco...

en: undelfs: reading inode bitmap...
pt_BR: O undelfs está lendo o mapa de bits do inode...

en: vfs_info is not fs!
pt_BR: O vfs_info não é o fs!

en: while allocating block buffer
pt_BR: Ao alocar o bloco de buffer

en: while calling ext2_block_iterate %d
pt_BR: Ao chamar ext2_block_iterate %d

en: while doing inode scan %d
pt_BR: Enquanto estava fazendo a análise do inode %d

en: while iterating over blocks
pt_BR: Enquanto se faz a iteração sobre os blocos

en: while starting inode scan %d
pt_BR: Ao iniciar a análise do inode %d

en: wr&ite by others
pt_BR: Escrito p&or outros

en: write by grou&p
pt_BR: Escri&to pelo grupo

en: ~/.netrc file has incorrect mode
    Remove password or correct mode
pt_BR: O arquivo ~ /.netrc possui o modo incorreto
    Remova a senha ou corrija o modo
