remmina - en to pt_BR translation catalogue (217 entries)

en: %s password
pt_BR: %s Senha

en: %s wants to share his/her desktop.
    Do you accept the invitation?
pt_BR: %s quer compartilhar sua área de trabalho.
    Você aceita o convite?

en: 256 colors
pt_BR: 256 cores

en: 256 colors (8 bpp)
pt_BR: 256 cores (8 bpp)

en: <Auto detect>
pt_BR: <Detectar automaticamente>

en: <tt><big>Supported formats
    * server
    * server:port
    * [server]:port</big></tt>
pt_BR: <tt><big>Formatos suportados
    *servidor
    *servidor:porta
    *[servidor]:porta</big></tt>

en: Accept Certificate?
pt_BR: Aceitar certificado?

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Are you sure to delete '%s'
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar '%s'

en: Are you sure to delete the selected files on server?
pt_BR: Tem certeza que deseja deletar os arquivos selecionados no servidor?

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Attach to console (2003/2003 R2)
pt_BR: Anexar ao console (Windows 2003 / 2003 R2)

en: Authenticating %s's identity to SSH server %s...
pt_BR: Autenticando identidade %s no servidor SSH %s...

en: Authenticating %s's password to SSH server %s...
pt_BR: Autentica senha de %s no servidor SSH %s...

en: Authentication failed. Trying to reconnect...
pt_BR: Falha na Autenticação. Tente reconectar novamente...

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Best (slowest)
pt_BR: Melhor (mais lenta)

en: Browse the network to find a %s server
pt_BR: Procurar um servidor %s na rede

en: CA certificate
pt_BR: Certificado CA

en: Character set
pt_BR: Codificação

en: Chat with %s
pt_BR: Bate-papo com %s

en: Choose a Remote Desktop Server
pt_BR: Escolha uma área de trabalho remota

en: Choose a file to upload
pt_BR: Escolha o arquivo para enviar

en: Choose download location
pt_BR: Escolher local do download

en: Client certificate
pt_BR: Certificado do cliente

en: Client key
pt_BR: Chave do cliente

en: Client name
pt_BR: Nome do cliente

en: Color depth
pt_BR: Profundidade de cores

en: Command %s failed on SSH server (status = %i).
pt_BR: Comando %s falhou no servidor SSH (estado = %i).

en: Command %s not found on SSH server
pt_BR: Comando %s não encontrado no servidor SSH

en: Composition
pt_BR: Composição

en: Connect to remote desktops through the applet menu
pt_BR: Conectar a áreas de trabalho remotas através do miniaplicativo

en: Connecting to %s through SSH tunnel...
pt_BR: Conectando a %s através de um túnel SSH

en: Connecting to '%s'...
pt_BR: Conectando a '%s'...

en: Connecting to SSH server %s...
pt_BR: Conectando ao servidor SSH %s...

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Couldn't convert '%s' to host address
pt_BR: Não foi possível converter '%s' em um endereço de máquina

en: Cursor blinking
pt_BR: Cursor intermitente

en: Cursor shadow
pt_BR: Sombra do cursor

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Default
pt_BR: Definir como padrão

en: Default settings saved.
pt_BR: Salvar configurações padrões

en: Delete files on server
pt_BR: Deletar arquivos no servidor

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desktop sharing invitation
pt_BR: Convite de compartilhamento de área de trabalho

en: Disable clipboard sync
pt_BR: Desabilitar sincronização da área de transferência

en: Disable encryption
pt_BR: Desabilitar criptografia

en: Disable server input
pt_BR: Desativar entrada de servidor

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnect after one session
pt_BR: Desconectar após uma sessão

en: Discovered
pt_BR: Descoberto

en: Display
pt_BR: Tela

en: Do you trust the new public key?
pt_BR: Você confia na nova chave pública?

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download from server
pt_BR: Baixar do servidor

en: Enable SSH tunnel
pt_BR: Habilitar túnel SSH

en: Enable Service Discovery
pt_BR: Habilitar serviço de descoberta

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Error creating directory %s.
pt_BR: Erro ao criar diretório %s.

en: Error creating file %s on server. %s
pt_BR: Erro ao criar arquivo %s no servidor. %s

en: Error creating file %s.
pt_BR: Erro ao criar arquivo %s.

en: Error creating folder %s on server. %s
pt_BR: Erro ao criar pasta %s no servidor. %s

en: Error opening directory %s. %s
pt_BR: Erro ao abrir diretório %s. %s

en: Error opening file %s on server. %s
pt_BR: Erro ao abrir arquivo %s no servidor. %s

en: Error opening file %s.
pt_BR: Erro ao abrir arquivo %s.

en: Error writing file %s on server. %s
pt_BR: Erro ao gravar arquivo %s no servidor. %s

en: Error writing file %s.
pt_BR: Erro ao gravar arquivo %s.

en: Export connection in Windows .rdp file format
pt_BR: Exportar conexão em formato .rpd do Windows

en: Failed reading directory. %s
pt_BR: Falha ao ler diretório. %s

en: Failed to connect to the SSH tunnel destination: %s
pt_BR: Falha ao conectar no túnel SSH de destino: %s

en: Failed to create sftp session: %s
pt_BR: Falha ao criar sessão sftp: %s

en: Failed to delete '%s'. %s
pt_BR: Falha ao deletar '%s'. %s

en: Failed to execute %s on SSH server : %%s
pt_BR: Falha ao executar %s no servidor SSH: %%s

en: Failed to execute command: %s
pt_BR: Falha ao executar o comando: %s

en: Failed to initialize sftp session: %s
pt_BR: Falha ao iniciar sessão sftp: %s

en: Failed to open directory %s. %s
pt_BR: Falha ao abrir diretório %s. %s

en: Failed to request port forwarding : %s
pt_BR: Falha ao requerer encaminhamento de porta: %s

en: Failed to startup SSH session: %s
pt_BR: Falha ao iniciar sessão SSH: %s

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %s not found.
pt_BR: Arquivo %s não encontrado.

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: File transfer currently in progress.
    Are you sure to cancel it?
pt_BR: Transferência de arquivo atualmente em progresso.
    Tem certeza que deseja cancelar isso?

en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

en: Font smoothing
pt_BR: Suavização de fontes

en: Go to home folder
pt_BR: Ir para pasta pessoal

en: Go to parent folder
pt_BR: Ir para pasta acima

en: Good
pt_BR: Boa

en: Grab all keyboard events
pt_BR: Capturar todos eventos do teclado

en: Grayscale
pt_BR: Escala de cinza

en: Group
pt_BR: Grupo

en: High color (16 bit)
pt_BR: Alta qualidade (16 bits)

en: Identity file
pt_BR: Arquivo de identidade

en: Import
pt_BR: Importar

en: Issuer:
pt_BR: Emitente:

en: Keyboard layout
pt_BR: Layout do teclado

en: Keyboard mapping
pt_BR: Mapa do teclado

en: Listen on port
pt_BR: Escutar na porta

en: Listening on port %i for an incoming %s connection...
pt_BR: Escutando na porta %i por uma conexão %s de entrada...

en: Local - high quality
pt_BR: Local - alta qualidade

en: Local - low quality
pt_BR: Local - baixa qualidade

en: Local - medium quality
pt_BR: Local - qualidade média

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Menu animation
pt_BR: Animação de menu

en: Minimize window
pt_BR: Minimizar janela

en: NX - NX Technology
pt_BR: NX - Tecnologia NX

en: NX Sessions on %s
pt_BR: Sessões NX em %s

en: Name
pt_BR: Nome

en: Negotiate
pt_BR: Negociar

en: New Connection
pt_BR: Nova Conexão

en: No response from the server.
pt_BR: Nenhuma resposta do servidor.

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Open Chat...
pt_BR: Abrir bate-papo...

en: Open Main Window
pt_BR: Abrir janela principal

en: Open Secure File Transfer...
pt_BR: Abrir Transferência de Arquivo Segura...

en: Open Secure Shell in New Terminal...
pt_BR: Abrir uma shell segura em um novo terminal...

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: Please enter format 'widthxheight'.
pt_BR: Por favor, digite no formato 'largura x altura'

en: Plugin %s is not registered.
pt_BR: Plugin %s não cadastrado

en: Poor (fastest)
pt_BR: Baixa (mais rápida)

en: Preference
pt_BR: Preferência

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Protocol plugin %s is not installed.
pt_BR: Protocolo plugin%s não está instalado

en: Public key (automatic)
pt_BR: Chave pública (automática)

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Quick Connect
pt_BR: Conectar rapidamente

en: RDP - Preferences
pt_BR: RDP - Preferências

en: RDP - RDP File Handler
pt_BR: RDP - Manipulador de arquivos RDP

en: RDP - Remote Desktop Protocol
pt_BR: RDP - Protocolo de área de trabalho remota

en: Recent lists cleared.
pt_BR: Lista de recentes apagada.

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh current folder
pt_BR: Atualizar pasta atual

en: Remmina Applet
pt_BR: Miniaplicativo do Remmina

en: Remmina Remote Desktop Client
pt_BR: Cliente de área de trabalho remota Remmina

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Remote Desktop Preference
pt_BR: Preferências de área de trabalho remota

en: Repeater
pt_BR: Repetidor

en: Resize the window to fit in remote resolution
pt_BR: Redimensionar a janela para adaptar-se à resolução remota

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Resolutions
pt_BR: Resoluções

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: SFTP - Secure File Transfer
pt_BR: SFTP - Transferência Segura de Arquivos

en: SSH - Secure Shell
pt_BR: Shell Segura - SSH

en: SSH Authentication
pt_BR: Autenticação SSH

en: SSH Key file not yet set.
pt_BR: Arquivo de chave SSH não foi configurado ainda.

en: SSH automatic public key authentication failed: %s
pt_BR: Autenticação automática com chave pública SSH falhou: %s

en: SSH password
pt_BR: Senha SSH

en: SSH password authentication failed: %s
pt_BR: Autenticação de senha SSH falhou: %s

en: SSH private key passphrase
pt_BR: Frase secreta da chave privada SSH

en: SSH public key authentication failed: %s
pt_BR: Autenticação de chave pública falhou: %s

en: Same server at port %i
pt_BR: Mesmo servidor na porta %i

en: Save %s
pt_BR: Salvar %s

en: Save password
pt_BR: Salvar senha

en: Scrolled fullscreen mode
pt_BR: Listagem do modo de tela cheia

en: Secret
pt_BR: Secreto

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Share folder
pt_BR: Compartilhar pasta

en: Share local printers
pt_BR: Compartilhar impressoras locais

en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar Arquivos Ocultos

en: Show remote cursor
pt_BR: Mostrar cursor remoto

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Sound
pt_BR: Som

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Startup path
pt_BR: Caminho de inicialização

en: Startup program
pt_BR: Programa de inicialização

en: Status
pt_BR: Estado

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Switch tab pages
pt_BR: Mudar guia de páginas

en: Telepathy - Desktop Sharing
pt_BR: Telepathy - Compartilhamento de área de trabalho

en: Terminate
pt_BR: Terminar

en: Terminating
pt_BR: Encerrando

en: The following file already exists in the target folder:
pt_BR: O seguinte arquivo já existe na pasta destino:

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
pt_BR: O servidor é desconhecido. A impressão digital da chave pública é:

en: Theme
pt_BR: Tema

en: There are %i active connections in the current window. Are you sure to close?
pt_BR: Existem %i conexões ativas na janela atual. Tem certeza que deseja fechá-la?

en: This protocol does not support exporting.
pt_BR: Não é possível exportar com esse protocolo

en: Toggle fullscreen mode
pt_BR: Alternar para modo tela cheia

en: Toggle scaled mode
pt_BR: Alternar para modo dimensionado

en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Total %i item. | Total %i items.
pt_BR[0]: Total de %i item.
pt_BR[1]: Total de %i itens.

en: Tunnel via loopback address
pt_BR: Túnel via endereço local

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unable to connect to RDP server %s
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor RDP %s

en: Unable to connect to VNC server
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor VNC

en: Unable to import:
    %s
pt_BR: Impossível importar:
    %s

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload folder
pt_BR: Enviar a pasta

en: Upload to server
pt_BR: Enviar para o servidor

en: Use '%s' as subgroup delimiter
pt_BR: Use '%s' como subgrupo delimitador

en: Use client keyboard mapping
pt_BR: Usar o mapeamento de teclado do cliente

en: Use client resolution
pt_BR: Resolução do cliente

en: Use local cursor
pt_BR: Usar cursor local

en: Use window size
pt_BR: Tamanho da janela

en: User
pt_BR: Usuário

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: VNC connection failed: %s
pt_BR: Conexão VNC falhou: %s

en: Version
pt_BR: Versão

en: View only
pt_BR: Apenas visualizar

en: Viewport fullscreen mode
pt_BR: Ver modo de porta em tela cheia

en: WARNING: The server has changed its public key. This means either you are under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
pt_BR: AVISO: O servidor mudou sua chave pública. Isto significa o administrador alterou a chave
    ou que você está sob ataque. A nova impressão digital da chave pública é:

en: Waiting for an incoming SSH tunnel at port %i...
pt_BR: Aguardando túnel SSH na porta %i

en: Wallpaper
pt_BR: Papel de parede

en: Window drag
pt_BR: Arrastar janela

en: XDMCP - X Remote Session
pt_BR: XDMCP - Sessão remota do X

en: Your connection has been rejected.
pt_BR: Sua conexão foi recusada.

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: _Send
pt_BR: _Enviar
