wmakerconf 2.5 - en to pt_BR translation catalogue (186 entries)

en: A single texture spanning the whole menu
pt_BR: Uma única textura para todo o menu

en: A single texture without bevels spanning the whole menu
pt_BR: Uma única textura para todo o menu e sem linhas de separação

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Appears in the screen center
pt_BR: no centro da tela

en: Appears in the top left corner of the screen
pt_BR: no canto superior esquerdo da tela

en: Attract a window by the borders of visible windows (or screen) when moved
pt_BR: Atrai uma janela pelas bordas das janelas visíveis (ou tela) quando movidas

en: Automatically arrange minimized windows if required
pt_BR: Reordena janelas minimizadas automaticamente se necessário

en: Automatically give focus to a window when it is mapped
pt_BR: Automaticamente foca uma janela quando esta estiver mapeada

en: Automatically save the session state when exiting Window Maker
pt_BR: Automaticamente grava o estado da sessão quando sair do Window Maker

en: Automatically switch to next/previous workspace when dragging a window to the screen edge
pt_BR: Trocar automaticamente de área de trabalho ao arrastar uma janela para fora da tela

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background (highlight)
pt_BR: Fundo (destaque)

en: Background color of a menu highlight
pt_BR: Cor de fundo da entrada destacada do menu

en: Background color of an icon title
pt_BR: Cor do fundo de um título de ícone

en: Bottom left corner
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: Bottom of screen
pt_BR: Fundo da tela

en: Bottom right corner
pt_BR: Canto inferior direito

en: Center
pt_BR: Centro

en: Center of screen
pt_BR: Centro da tela

en: Center the titlebar of a menu at the clicked position even if it is partly shown outside of the screen
pt_BR: Centralizar a barra de título do menu na posição clicada mesmo estando  parcialmente fora da tela

en: Click on the window to focus it
pt_BR: Clique na janela para focá-la

en: Close the focused window
pt_BR: Fecha a janela focada

en: Color of the workspace name and number on the clip's main icon
pt_BR: Cor do número e do nome da área de trabalho no ícone principal do clip

en: Color of the workspace name and number on the clip's main icon when clip is collapsed
pt_BR: Cor do número e do nome da área de trabalho no ícone do clip quando este estiver contraído

en: Delay in milliseconds before a newly focused window is raised:
pt_BR: Atraso em mili-segundos antes de uma janela focada ser levantada:

en: Disable sound at runtime without the need of killing the sound server
pt_BR: Desabilita som em tempo de execução sem a necessidade de desligar o servidor de som

en: Dither gradients and pixmaps etc. when in low color mode (startup option)
pt_BR: Ativar opção de "dithering" quando em modo de poucas cores (opção de inicialização)

en: Dock and Clip
pt_BR: Dock e Clip

en: Enable save-under buffering mode for windows
pt_BR: Habilita modo de buffer "save-under" para as janelas

en: Fast
pt_BR: Rápida

en: Focused titlebar
pt_BR: Barra de título focada

en: Font for the workspace name and number in the clip's main icon
pt_BR: Fonte para o número e nome da área de trabalho no ícone do clip

en: Generate a new workspace when trying to advance from the last workspace
pt_BR: Cria uma nova área de trabalho ao tentar avançar a partir da última

en: Hide an application (if supported)
pt_BR: Oculta uma aplicação (se suportado)

en: Horizontal in the bottom left corner
pt_BR: Horizontal no canto inferior esquerdo

en: Horizontal in the bottom right corner
pt_BR: Horizontal no canto inferior direito

en: Horizontal in the top left corner
pt_BR: Horizontal no canto superior esquerdo

en: Horizontal in the top right corner
pt_BR: Horizontal no canto superior direito

en: How to place newly mapped windows:
pt_BR: Como posicionar novas janelas mapeadas:

en: Icon search paths
pt_BR: Caminhos de procura para ícones

en: Icon title font
pt_BR: Fonte do título do ícone

en: Iconify a window
pt_BR: Transforma uma janela em ícone

en: Jump to the first workspace when trying to advance from the last workspace (and vice-versa)
pt_BR: Salta para a primeira área de trabalho ao tentar avançar a partir da última (e vice-versa)

en: Justification of text in window title bars:
pt_BR: Justificação do texto em uma barra de título de janela:

en: Keeps with the window
pt_BR: No centro da janela

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Let application receive the mouse click that causes its window to focus
pt_BR: Permitir à aplicação receber o clique do mouse que causa o foco de sua janela

en: Let user place the window manually
pt_BR: O usuário posiciona a janela manualmente

en: Lower the clip
pt_BR: Abaixa o clip

en: Lower the focused window to the bottom
pt_BR: Move a janela focada para o fundo da tela

en: Maximize the focused window to its full size
pt_BR: Maximiza a janela focada para seu tamanho completo

en: Maximize the focused window to its full vertical size
pt_BR: Maximiza a janela focada para seu tamanho vertical completo

en: Maximum delay between the two clicks of a double click:
pt_BR: Atraso máximo entre dois cliques de um duplo clique:

en: Menu item font
pt_BR: Fonte do item do menu

en: Menu title font
pt_BR: Fonte do título do menu

en: Menuitem
pt_BR: Item do menu

en: Menutitle
pt_BR: Título do menu

en: Miniwindows
pt_BR: Mini janelas

en: Modifier to use as `Meta' key
pt_BR: Tecla para usar como 'Meta'

en: Move or resize the focused window
pt_BR: Move ou redimensiona a janela focada

en: No animation
pt_BR: Nenhuma animação

en: No box - use technical drawing like lines
pt_BR: usar linhas de desenho técnico

en: Not visible
pt_BR: Não visível

en: Offset (x, y) between windows in cascade placement mode:
pt_BR: Deslocamento (x,y) entre janelas no modo de colocação em cascata:

en: One texture per item
pt_BR: Uma textura por item

en: Open application clip on startup (startup option)
pt_BR: Abre o clip de aplicações ao iniciar (opção de inicialização)

en: Open application dock on startup (startup option)
pt_BR: Abre o dock de aplicativos ao iniciar (opção de inicialização)

en: Open dialog windows on the workspace of the owner rather than on the current workspace
pt_BR: Caixas de diálogo devem abrir na área de trabalho original ao invés de abrir na área atual

en: Orientation and position of icon box:
pt_BR: Orientação e posição da região de ícones:

en: Parent titlebar
pt_BR: Barra de título da janela pai

en: Pass a root window mouse click on to a filemanager rather than to Window Maker
pt_BR: Passar o clique do mouse na área de trabalho para um gerenciador de arquivos e não para o WM

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Pixmap search paths
pt_BR: Caminhos de procura de arquivos pixmap

en: Place the titlebar of a submenu at exactly the same height as the titlebar of its parent
pt_BR: Colocar a barra de título de um submenu na mesma altura da barra de título de seu menu pai

en: Place window at a random position
pt_BR: Posiciona a janela em um local aleatório

en: Place window in the best free space
pt_BR: Posiciona a janela no melhor espaço vazio

en: Place window in the free space
pt_BR: Posiciona a janela no espaço vazio

en: Pop up the commands menu for the focused window
pt_BR: Mostra o menu de comandos para a janela focada

en: Pop up the root menu
pt_BR: Mostra o menu raiz

en: Pop up the window list
pt_BR: Mostra a lista de janelas

en: Popup the window list as you cycle through windows (only if Windoze cycling is enabled)
pt_BR: Mostra uma lista de janelas ao circular através delas (apenas se estilo Windoze estiver habilitado)

en: Position of workspace name indicator:
pt_BR: Posição do indicador de nome da área de trabalho:

en: Prevent windows from getting themselves under the dock when maximized
pt_BR: Evita que janelas maximizadas fiquem sob o dock

en: Prevent windows from overlapping minimized windows when maximized
pt_BR: Evita que janelas maximizadas fiquem sobre as janelas minimizadas

en: Raise or lower the clip
pt_BR: Levanta ou abaixa o clip

en: Raise or lower the window under the mouse pointer
pt_BR: Move a janela sob o mouse para frente ou para trás

en: Raise the clip
pt_BR: Levanta o clip

en: Raise the focused window to the top
pt_BR: Traz a janela focada para a frente da tela

en: Raise windows as you cycle through them using the keyboard
pt_BR: Levantar as janelas ao se circular através delas usando o teclado

en: Resistance against moving windows off the screen:
pt_BR: Resistência quando mover janelas para fora da tela:

en: Resizebar
pt_BR: Barra de redimensionamento

en: Right
pt_BR: Direita

en: Scroll a partly hidden menu back onto the screen as you move your mouse over it
pt_BR: Rolar um menu parcialmente escondido de volta à tela quando o mouse é movido sobre ele

en: Select a window
pt_BR: Seleciona uma janela

en: Shade the focused window
pt_BR: Sombreia a janela focada

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show animations such as the minimize and shade animation
pt_BR: Mostrar animações como as de minimizar e sombrear

en: Show balloons for application icons (docked or not)
pt_BR: Mostrar balões para ícones de aplicações (estando ou não no dock)

en: Show balloons for partly visible window titles
pt_BR: Mostrar balões para títulos de janelas parcialmente visíveis

en: Show balloons for title of minimized window
pt_BR: Mostrar balões para títulos de janelas minimizadas

en: Show confirmation panel for the window menu command `Kill'
pt_BR: Pede confirmação para o comando `Kill' do menu de janela

en: Show marching ants animation when minimized windows are selected
pt_BR: Mostra animação das formigas marchando quando são selecionadas janelas minimizadas

en: Show minimized windows (startup option)
pt_BR: Mostra janelas minimizadas (opção de inicialização)

en: Show minimized windows only on the workspace on which they have been minimized
pt_BR: Mostra janelas minimizadas apenas na área de trabalho em que estas foram minimizadas

en: Show several special effects that bloat and slow down Window Maker
pt_BR: Mostrar uma série de efeitos especiais que sobrecarregam e tornam o Window Maker mais lento

en: Show window contents rather than outline only when moving a window
pt_BR: Mostrar o conteúdo da janela ao invés da borda apenas ao movê-la

en: Size of dithering colormap in colors per channel (startup option):
pt_BR: Tamanho do mapa de cores de "dithering" em cores por canal (opção de inicialização):

en: Size of icons (startup option):
pt_BR: Tamanho dos ícones (opção de inicialização):

en: Slow
pt_BR: Lenta

en: Smooth workspace background images after scaling
pt_BR: Suavizar as imagens de fundo da área de trabalho após escalonamento

en: Special
    effects
pt_BR: Efeitos
    Especiais

en: Speed of icon sliding:
pt_BR: Velocidade de deslizamento dos ícones:

en: Speed of menu scrolling:
pt_BR: Velocidade de rolagem do menu:

en: Speed of window shading:
pt_BR: Velocidade de sombreamento da janela:

en: Style of geometry box when moving the window:
pt_BR: Como mostrar a posição ao mover a janela:

en: Style of geometry box when resizing the window:
pt_BR: Como mostrar o tamanho ao redimensionar a janela:

en: Style of miniaturization animation:
pt_BR: Estilo da animação de miniaturização:

en: Style of the menu texture:
pt_BR: Estilo da textura do menu:

en: Switch input focus to the next window
pt_BR: Muda o foco para a próxima janela

en: Switch input focus to the previous window
pt_BR: Muda foco para a janela anterior

en: Switch to the next 10 workspace set
pt_BR: Muda para o conjunto das próximas 10 áreas de trabalho

en: Switch to the next workspace
pt_BR: Muda para a próxima área de trabalho

en: Switch to the previous 10 workspace set
pt_BR: Muda para as 10 áreas de trabalho anteriores

en: Switch to the previous workspace
pt_BR: Muda para a área de trabalho anterior

en: Switch to user defined window 1
pt_BR: Muda para a janela 1 definida pelo usuário

en: Switch to user defined window 2
pt_BR: Muda para a janela 2 definida pelo usuário

en: Switch to user defined window 3
pt_BR: Muda para a janela 3 definida pelo usuário

en: Switch to user defined window 4
pt_BR: Muda para a janela 4 definida pelo usuário

en: Switch to workspace 1
pt_BR: Muda para a área de trabalho 1

en: Switch to workspace 10
pt_BR: Muda para a área de trabalho 10

en: Switch to workspace 2
pt_BR: Muda para a área de trabalho 2

en: Switch to workspace 3
pt_BR: Muda para a área de trabalho 3

en: Switch to workspace 4
pt_BR: Muda para a área de trabalho 4

en: Switch to workspace 5
pt_BR: Muda para a área de trabalho 5

en: Switch to workspace 6
pt_BR: Muda para a área de trabalho 6

en: Switch to workspace 7
pt_BR: Muda para a área de trabalho 7

en: Switch to workspace 8.
pt_BR: Muda para a área de trabalho 8.

en: Switch to workspace 9
pt_BR: Muda para a área de trabalho 9

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text (active)
pt_BR: Texto (ativo)

en: Text (collapsed)
pt_BR: Texto (contraído)

en: Text (disabled)
pt_BR: Texto (desabilitado)

en: Text (highlight)
pt_BR: Texto (destaque)

en: Text (normal)
pt_BR: Texto (normal)

en: Text color of a disabled menu item
pt_BR: Cor do texto de um item de menu desabilitado

en: Text color of a focused window title
pt_BR: Cor do texto do título de uma janela focada

en: Text color of a menu highlight
pt_BR: Cor do texto destacado do menu

en: Text color of a menu item
pt_BR: Cor do texto de um item de menu

en: Text color of a menu title
pt_BR: Cor do texto de um título de menu

en: Text color of an icon title
pt_BR: Cor do texto do título do ícone

en: Text color of an unfocused window title
pt_BR: Cor do texto do título de uma janela não focada

en: Text color of the title of the parent of the focused window
pt_BR: Cor do texto do título da janela pai da janela focada

en: The window clicked onto
pt_BR: A janela que foi clicada

en: The window currently being pointed to
pt_BR: A janela atualmente apontada

en: The window currently being pointed to has focus (sloppy focus)
pt_BR: A janela atualmente apontada tem foco (foco ruim)

en: Theme search paths
pt_BR: Caminhos de procura para temas

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Tiles
pt_BR: Ícones

en: Titlebuttons
pt_BR: Botões de título

en: Top left corner
pt_BR: Canto superior esquerdo

en: Top of screen
pt_BR: Topo da tela

en: Top right corner
pt_BR: Canto superior direito

en: Unfocused titlebar
pt_BR: Barra de título não focada

en: Use a cascading effect
pt_BR: Usa um efeito cascata

en: Use new style titlebar buttons rather than original NeXT buttons (startup option)
pt_BR: Usar novo estilo de botões para a barra de título ao invés do botões originais do NeXT
    (opção de inicialização)

en: Use the Windoze style when cycling through windows with the `focus next window' shortcut
pt_BR: Usar estilo Windoze ao circular pelas janelas utilizando o atalho`focalizar próxima janela`

en: Vertical in the bottom left corner
pt_BR: Vertical no canto inferior esquerdo

en: Vertical in the bottom right corner
pt_BR: Vertical no canto inferior direito

en: Vertical in the top left corner
pt_BR: Vertical no canto superior esquerdo

en: Vertical in the top right corner
pt_BR: Vertical no canto superior direito

en: Very fast
pt_BR: Muito rápida

en: Very slow
pt_BR: Muito lenta

en: Whenever WindowMaker is given a relative path to find a icon pixmap in, it searches each of these paths in order for that pixmap.
pt_BR: Sempre que é dado ao WindowMaker um caminho relativo para encontrar um arquivo de ícone, ele procura cada um destes caminhos em ordem para este arquivo.

en: Whenever WindowMaker is given a relative path to find a texture pixmap in, it searches each of these paths in order for that pixmap.
pt_BR: Semre que for dado ao WindowMaker um caminho relativo para encontrar um arquivo de textura, ele procura cada um destes caminhos em ordem para este arquivo.

en: Which application should get the most colors:
pt_BR: Qual aplicação deve obter a maioria das cores:

en: Window
    handling
pt_BR: Comportamento 
    das janelas

en: Window Focus Mode:
pt_BR: Modo de foco da janela:

en: Window is flipped
pt_BR: A janela é virada

en: Window is twisted
pt_BR: A janela é girada

en: Window is zoomed
pt_BR: A janela é encolhida

en: Window is zoomed, twisted, or flipped (random choice)
pt_BR: A janela é encolhida, girada ou virada (aleatório)

en: Window title font
pt_BR: Fonte do título da janela

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Wmakerconf searches each of these paths in order for the list of available themes.
pt_BR: Wmakerconf procura a lista de temas disponíveis em cada um destes caminhos, na ordem.

en: Workspace
pt_BR: Área de Trabalho

en: Workspace name indicator
pt_BR: Fonte para nome da área
