xfce4-panel.xfce-4-20 - en to pt_BR translation catalogue (479 entries)

en: %0 o'clock
pt_BR: %0 em ponto

en: %1 o'clock
pt_BR: %1 em ponto

en: %s <span color="grey" size="small">(external)</span>
pt_BR: %s <span color="grey" size="small">(externo)</span>

en: 24-_hour clock
pt_BR: Usar formato de 24 _horas

en: <b>Appearance</b>
pt_BR: <b>Aparência</b>

en: <b>Background</b>
pt_BR: <b>Fundo</b>

en: <b>Compositing is currently disabled</b>
    Enable compositing in the window manager for opacity settings in the panel.
pt_BR: <b>A composição está desativada no momento</b>
    Ative a composição no gerenciador de janelas para configurações de opacidade no painel.

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: <b>Icons</b>
pt_BR: <b>Ícones</b>

en: <b>Measurements</b>
pt_BR: <b>Dimensões</b>

en: <b>Opacity</b>
pt_BR: <b>Opacidade</b>

en: A_utomatically increase the length
pt_BR: _Aumentar o comprimento automaticamente

en: About
pt_BR: Sobre

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Buttons
pt_BR: Botões de ação

en: Add Appli_cation
pt_BR: Adicionar apli_cativo

en: Add New Item
pt_BR: Adicionar novo item

en: Add New Items
pt_BR: Adicionar novos itens

en: Add Workspace
pt_BR: Adicionar espaço de trabalho

en: Add _New Items...
pt_BR: Adicionar _novos itens...

en: Add a new empty item
pt_BR: Adicionar um novo item vazio

en: Add a new hyperlink
pt_BR: Adicionar um novo hiperlink

en: Add a new launcher to the panel based on the information of this desktop file
pt_BR: Adicionar um novo lançador ao painel baseado na informação deste arquivo de área de trabalho

en: Add a new panel
pt_BR: Adicionar um novo painel

en: Add a new plugin to the panel
pt_BR: Adicionar um novo plug-in ao painel

en: Add new item to this panel
pt_BR: Adicionar novo item ao painel

en: Add one or more existing items to the launcher
pt_BR: Adicionar um ou mais itens existentes ao lançador

en: Adds a separator or space between panel items
pt_BR: Adiciona um separador ou espaço entre os itens do painel

en: Adjust size _automatically
pt_BR: Ajustar tamanho _automaticamente

en: Adjust size au_tomatically
pt_BR: Ajustar tamanho au_tomaticamente

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Afternoon
pt_BR: Tarde

en: Almost noon
pt_BR: Quase meio-dia

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Analog
pt_BR: Analógico

en: Appeara_nce
pt_BR: Aparê_ncia

en: Appeara_nce:
pt_BR: Aparê_ncia:

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Applications Menu
pt_BR: Menu de aplicativos

en: Are you sure that you want to remove "%s"?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover "%s"?

en: Are you sure that you want to remove these %d items?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover estes %d itens?

en: Are you sure you want to clear the list of known items?
pt_BR: Tem certeza que deseja limpar a lista de itens conhecidos?

en: Are you sure you want to log out?
pt_BR: Tem certeza que deseja sair?

en: Are you sure you want to quit the panel?
pt_BR: Tem certeza que deseja fechar o painel?

en: Are you sure you want to remove "%s"?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover "%s"?

en: Are you sure you want to remove panel %d?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover o painel %d?

en: Are you sure you want to restart?
pt_BR: Tem certeza que deseja reiniciar?

en: Are you sure you want to shut down?
pt_BR: Tem certeza que deseja desligar?

en: Arrange _items in a single row
pt_BR: Organizar _itens em uma única linha

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Au_tomatically hide the panel:
pt_BR: Ocultar o painel automaticamente:

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Because the panel is running in kiosk mode, you are not allowed to make changes to the panel configuration as a regular user
pt_BR: Como o painel está sendo executado em modo quiosque, você não pode fazer alterações na configuração do painel como um usuário comum

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Binary mode:
pt_BR: Modo binário:

en: Binary time
pt_BR: Hora em binário

en: Border width (pixels):
pt_BR: Largura da borda (pixeis):

en: Button _title:
pt_BR: _Título do botão:

en: Button layout:
pt_BR: Apresentação do botão:

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: C_lear Known Items
pt_BR: L_impar itens conhecidos

en: C_olor:
pt_BR: C_or:

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Clock Options
pt_BR: Opções do relógio

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

en: Co_mmand:
pt_BR: C_omando:

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Create & _Open
pt_BR: Criar e _abrir

en: Create Folder...
pt_BR: Criar pasta...

en: Create Launcher on the panel
pt_BR: Criar lançador no painel

en: Create New Folder
pt_BR: Criar nova pasta

en: Create New Text Document
pt_BR: Criar novo documento de texto

en: Create Text Document...
pt_BR: Criar documento de texto...

en: Create _Launcher
pt_BR: Criar _lançador

en: Create new launcher from %d desktop file | Create new launcher from %d desktop files
pt_BR[0]: Criar um novo lançador a partir de %d arquivo desktop
pt_BR[1]: Criar um novo lançador de %d arquivos desktop
pt_BR[2]: Criar um novo lançador de %d arquivos desktop

en: Custo_m title:
pt_BR: Título personalizado:

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Format
pt_BR: Formato personalizado

en: Customize the panel
pt_BR: Personalizar o painel

en: D_elete Item
pt_BR: _Excluir Item

en: D_isplay
pt_BR: E_xibição

en: D_raw window frame when hovering a button
pt_BR: D_esenhar quadro da janela quando pairar sobre um botão

en: Dark mode
pt_BR: Modo noturno

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Only
pt_BR: Somente data

en: Date, then time
pt_BR: Data, depois hora

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete the currently selected item
pt_BR: Excluir o item selecionado atualmente

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Directory Menu
pt_BR: Menu de diretórios

en: Disable t_ooltips
pt_BR: Desabilitar d_icas

en: Display _seconds
pt_BR: Mostrar os _segundos

en: Do not wait for a window manager on startup
pt_BR: Não aguardar por um gerenciador de janelas ao iniciar

en: Do you want to hibernate and suspend the system?
pt_BR: Deseja hibernar e suspender o sistema?

en: Do you want to start the panel? If you do, make sure you save the session on logout, so the panel is automatically started the next time you login.
pt_BR: Deseja iniciar o painel? Se você o fizer, certifique-se de salvar a sessão ao desconectar, assim o painel é iniciado automaticamente na próxima vez que se conectar.

en: Do you want to suspend to RAM?
pt_BR: Deseja suspender na memória RAM?

en: Do you want to suspend to disk?
pt_BR: Deseja suspender em disco?

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Early morning
pt_BR: Manhã bem cedo

en: East
pt_BR: Leste

en: Ed_it Menu
pt_BR: Ed_itar menu

en: Edit the currently selected item
pt_BR: Editar o item selecionado atualmente

en: Enable _urgency notification
pt_BR: Habilitar notificação de _urgência

en: Enter a list of patterns that will be used to determine which files are visible in a directory. If you specify more than one pattern here, the list items must be separated with semicolons (e.g. *.txt;*.doc).
pt_BR: Coloque uma lista de padrões que serão usados para determinar quais arquivos serão visíveis em um diretório. Se especificar mais que um padrão, os itens da lista devem ser separados com ponto e vírgula (ex.: *.txt;*.doc).

en: Enter search phrase here
pt_BR: Coloque a frase de pesquisa aqui

en: Enter the new name:
pt_BR: Digite o novo nome:

en: Evening
pt_BR: Noite

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Experienced
pt_BR: Experiente

en: Expert
pt_BR: Perito

en: F_uzziness:
pt_BR: Apr_oximação:

en: Failed to acquire manager selection for screen %d
pt_BR: Falha ao obter a seleção do gerenciador para a tela %d

en: Failed to add a plugin to the panel
pt_BR: Falha ao adicionar um plug-in ao painel

en: Failed to create folder: %s
pt_BR: Falha ao criar a pasta: %s

en: Failed to execute clock command
pt_BR: Falha ao executar o comando do relógio

en: Failed to execute command "%s"
pt_BR: Não foi possível executar o comando "%s"

en: Failed to execute command "%s".
pt_BR: Falhou ao executar o comando "%s".

en: Failed to execute the preferred application for category "%s"
pt_BR: Falha ao executar o aplicativo padrão para a categoria "%s"

en: Failed to launch application "%s"
pt_BR: Falha ao lançar o aplicativo "%s"

en: Failed to launch default application for "%s"
pt_BR: Falha ao lançar o aplicativo padrão para "%s"

en: Failed to launch the migration application
pt_BR: Falhou ao lançar o aplicativo de migração

en: Failed to load the default configuration
pt_BR: Falha ao carregar a configuração padrão

en: Failed to migrate the existing configuration
pt_BR: Falha ao migrar a configuração existente

en: Failed to open desktop item editor
pt_BR: Falhou ao abrir o editor de itens da área de trabalho

en: Failed to query content type for "%s"
pt_BR: Falha ao consultar o tipo de conteúdo de "%s"

en: Failed to quit the panel
pt_BR: Falha ao sair do painel

en: Failed to restart the panel
pt_BR: Falha ao reiniciar o painel

en: Failed to run action "%s"
pt_BR: Falha ao executar ação "%s"

en: Failed to save the panel configuration
pt_BR: Falha ao salvar a configuração do painel

en: Failed to send D-Bus message
pt_BR: Falha ao enviar mensagem D-Bus

en: Failed to show the add new items dialog
pt_BR: Falha ao mostrar o diálogo de adicionar novos itens

en: Failed to show the preferences dialog
pt_BR: Falha ao abrir o diálogo de preferências

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Filtering
pt_BR: Filtragem

en: Fixed icon _size (pixels):
pt_BR: Tamanho de ícone _fixo (em pixeis):

en: Fl_ash time separators
pt_BR: _Piscar os separadores

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Fuzzy
pt_BR: Aproximado

en: General
pt_BR: Geral

en: Group title and timestamp
pt_BR: Título do grupo e timestamp

en: Group title and window title
pt_BR: Título do grupo e título da janela

en: Handle
pt_BR: Alça

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Hibernating and Suspending computer in %d seconds.
pt_BR: Hibernando e suspendendo o computador em %d segundos.

en: Hibernating computer in %d seconds.
pt_BR: Hibernando o computador em %d segundos.

en: Hidden
pt_BR: Ocultos

en: Hide all windows and show the desktop
pt_BR: Ocultar todas as janelas e mostrar a área de trabalho

en: Hybrid Sleep
pt_BR: Suspensão híbrida

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: If enabled, ensure that the items are laid out in a single row
pt_BR: Se habilitado, certifique-se que os itens estão dispostos em uma única linha

en: If set, this command is run when the plugin is left-clicked, instead of displaying the default calendar.
pt_BR: Se ativado, este comando é executado quando o plug-in é clicado com o botão esquerdo, em vez de exibir o calendário padrão.

en: If you delete an item, it will be permanently removed
pt_BR: Se excluir um item, ele será removido permanentemente

en: If you remove the item from the panel, it is permanently lost.
pt_BR: Se você remover o item do painel, ele será perdido permanentemente.

en: If you remove them from the panel, they are permanently lost.
pt_BR: Se removê-los do painel, eles serão perdidos permanentemente.

en: Inside Button
pt_BR: Dentro do botão

en: Intelligently
pt_BR: De forma inteligente

en: Intermediate
pt_BR: Intermediário

en: Internal name: %s-%d
pt_BR: Nome interno: %s-%d

en: Internal name: %s-%d
    PID: %d
pt_BR: Nome interno: %s-%d
    PID: %d

en: Invalid hint type "%s". Valid types are bool, double, int, string and uint.
pt_BR: Tipo de sugestão "%s" inválido. Tipos válidos são bool, double, int, string e uint.

en: Invalid plugin event syntax specified. Use PLUGIN-NAME:NAME[:TYPE:VALUE].
pt_BR: Sintaxe de evento do plug-in inválida. Use NOME-DO-PLUGIN:NOME[:TIPO:VALOR].

en: Ite_ms
pt_BR: _Itens

en: Item buttons will take a square when it's possible
pt_BR: Os botões de item ocuparão um quadrado quando for possível

en: Known Items
pt_BR: Itens conhecidos

en: L_ength (pixels):
pt_BR: T_amanho (pixeis):

en: Late evening
pt_BR: Tarde da noite

en: Launch New Instance
pt_BR: Iniciar nova instância

en: Launcher
pt_BR: Lançador

en: Left click will always display the menu for item
pt_BR: Clicar com o botão esquerdo sempre exibirá o menu do item

en: Little Mouse
pt_BR: Pequeno mouse

en: Load symbolic icons if available
pt_BR: Carregar ícones simbólicos se disponível

en: Loc_k Screen
pt_BR: Bl_oquear tela

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Log Out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Log Out...
pt_BR: Sair...

en: Log _Out
pt_BR: Encerrar sessã_o

en: Log _Out...
pt_BR: _Sair...

en: Log out, lock or other system actions
pt_BR: Sair, bloquear a tela ou outras ações do sistema

en: Logging out in %d seconds.
pt_BR: Saindo em %d segundos.

en: M_ode:
pt_BR: M_odo:

en: Ma_ximize All
pt_BR: Ma_ximizar tudo

en: Menu File
pt_BR: Arquivo de menu

en: Menu _file:
pt_BR: _Arquivo de menu:

en: Mi_ddle click action:
pt_BR: Ação do clique do _meio:

en: Mi_nimize All
pt_BR: Mi_nimizar tudo

en: Miniature View
pt_BR: Visão em miniatura

en: Minimize Window
pt_BR: Minimizar janela

en: Minimize all open windows and show the desktop
pt_BR: Minimizar as janelas abertas e mostrar a área de trabalho

en: Modifying the panel is not allowed
pt_BR: A modificação do painel não é permitida

en: Morning
pt_BR: Manhã

en: Most likely another widget took over the function of a notification area. This area will be unused.
pt_BR: É provável que outro widget tenha tomado a função de uma área de notificação. Esta área não será usada.

en: Move currently selected item down by one row
pt_BR: Mover o item selecionado atualmente para uma linha abaixo

en: Move currently selected item up by one row
pt_BR: Mover o item selecionado atualmente para uma linha acima

en: Move the selected item one row down
pt_BR: Mova o item selecionado uma linha abaixo

en: Move the selected item one row up
pt_BR: Mova o item selecionado uma linha acima

en: Name of a timezone corresponding a file in the zoneinfo database, for example "America/New_York". Leave empty to use the localtime.
pt_BR: Nome do fuso horário correspondendo ao arquivo do banco de dados do sistema, como por exemplo, "America/Sao_Paulo". Deixe em branco para reverter para o horário local.

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Instance
pt_BR: Nova instância

en: New _Application
pt_BR: Novo _aplicativo

en: New _Link
pt_BR: Novo _Link

en: Night
pt_BR: Noite

en: No Windows
pt_BR: Nenhuma janela

en: No default application found for "%s"
pt_BR: Nenhum aplicativo padrão encontrado para "%s"

en: No items
pt_BR: Nenhum item

en: No running instance of %s was found
pt_BR: Nenhuma instância em execução do %s foi encontrada

en: None (use system style)
pt_BR: Nenhum (usar estilo do sistema)

en: None, allow drag-and-drop
pt_BR: Nenhum, permite arrastar-e-soltar

en: Noon
pt_BR: Meio-dia

en: North
pt_BR: Norte

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Novice
pt_BR: Novato

en: Num_ber of rows:
pt_BR: _Número de linhas:

en: Number of _rows:
pt_BR: Númer_o de linhas:

en: OPTION
pt_BR: OPÇÃO

en: O_utput:
pt_BR: S_aída:

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Open in Terminal
pt_BR: Abrir no terminal

en: Open launcher menu
pt_BR: Abrir menu do lançador

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: PANEL-NUMBER
pt_BR: NÚMERO-DO-PAINEL

en: PLUGIN-NAME
pt_BR: NOME-DO-PLUGIN

en: Pane_l
pt_BR: Paine_l

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Panel %d
pt_BR: Painel %d

en: Panel Pr_eferences...
pt_BR: Pr_eferências do painel

en: Panel Preferences
pt_BR: Preferências do painel

en: Panel config needs migration...
pt_BR: A configuração do painel precisa migrar...

en: Panel configuration has been updated.
pt_BR: A configuração do painel foi atualizada.

en: Pick a Panel Color
pt_BR: Escolher uma cor do painel

en: Please choose a panel for the new plugin:
pt_BR: Escolha um painel para o novo plug-in:

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Relate problemas para <%s>.

en: Plugin "%s" could not be loaded, do you want to remove it from xfce4-panel configuration?
pt_BR: Plugin "%s" não pôde ser carregado, deseja removê-lo da configuração do xfce4-panel?

en: Plugin "%s" unexpectedly left the panel, do you want to restart it?
pt_BR: O plug-in "%s" saiu inesperadamente do painel, deseja reiniciá-lo?

en: Plugin Restart
pt_BR: Reiniciar plugin

en: Plugin loading failure
pt_BR: Falha ao carregar plugin

en: Popup menu at current mouse position
pt_BR: Abrir o menu na posição atual do mouse

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibir informações de versão e sair

en: Profiles:
pt_BR: Perfis:

en: Program launcher with optional menu
pt_BR: Lançador de programas com menu opcional

en: Provides status notifier items (application indicators) and legacy systray items
pt_BR: Fornece itens notificadores de status (indicadores de aplicativos) e itens legado da bandeja do sistema

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit the running panel instance
pt_BR: Sair da instância do painel em execução

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Workspace "%s"
pt_BR: Remover o espaço de trabalho "%s"

en: Remove Workspace %d
pt_BR: Remover o espaço de trabalho %d

en: Remove currently selected item
pt_BR: Remover o item selecionado atualmente

en: Remove the currently selected panel
pt_BR: Remover o painel selecionado atualmente

en: Removing the item from the panel also means its configuration will be lost.
pt_BR: A remoção do item do painel também significa que a sua configuração será perdida.

en: Resets the list of items and their visibility settings
pt_BR: Redefine a lista de itens e suas configurações de visibilidade

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart the running panel instance
pt_BR: Reiniciar a instância do painel em execução

en: Restarting computer in %d seconds.
pt_BR: Reiniciando o computador em %d segundos.

en: Restarting...
pt_BR: Reiniciando...

en: Restore minimized windows to current _workspace
pt_BR: Restaurar as janelas minimizadas para o espaço de trabalho _atual

en: Restore the minimized windows
pt_BR: Restaurar as janelas minimizadas

en: Row _size (pixels):
pt_BR: Tamanho da linha (pixel_s):

en: Save the panel configuration
pt_BR: Salvar a configuração do painel

en: Select A Background Image
pt_BR: Selecionar uma imagem de fundo

en: Select A Directory
pt_BR: Selecionar um diretório

en: Select A Menu File
pt_BR: Selecionar um arquivo de menu

en: Select An Icon
pt_BR: Selecionar um ícone

en: Select this option if you don't want maximized windows to cover the area behind the panel. This only works when the panel is attached to a screen edge.
pt_BR: Selecione esta opção se não quiser janelas maximizadas para cobrir a área por detrás do painel. Isto só funciona quando o painel está associado a uma extremidade da tela.

en: Select this option to automatically increase the length of the panel if the plugins request more space.
pt_BR: Selecione esta opção para aumentar o comprimento do painel automaticamente se os plug-ins precisarem de mais espaço.

en: Select this option to disable the tooltips when moving over the panel button or menu items.
pt_BR: Selecione esta opção para desabilitar as dicas ao mover o ponteiro sobre o botão do painel ou itens do menu.

en: Select this option to extend the panel over multiple monitors.
pt_BR: Selecione esta opção para estender o painel por múltiplos monitores.

en: Select this option to hide the handles of the panel and lock its position.
pt_BR: Selecione esta opção para ocultar os manipuladores do painel e travar sua posição.

en: Select this option to move the clicked menu item to the panel.
pt_BR: Selecione esta opção para mover o item de menu clicado para o painel.

en: Select this option to show the generic application name in the menu, for example "File Manager" instead of "Thunar"
pt_BR: Selecione esta opção para mostrar o nome genérico do aplicativo no menu, por exemplo "Gerenciador de arquivo" em vez de "Thunar"

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Session Menu
pt_BR: Menu de sessão

en: Sho_w AM/PM
pt_BR: Mostr_ar AM/PM

en: Show 'New Text _Document'
pt_BR: Mostrar 'Novo _documento de texto '

en: Show 'Open in _Terminal'
pt_BR: Mostrar 'Abrir em _terminal'

en: Show '_New Folder'
pt_BR: Mostrar '_Nova pasta'

en: Show '_Open _Folder'
pt_BR: Mostrar '_Abrir _pasta'

en: Show Desktop
pt_BR: Mostrar a área de trabalho

en: Show _flat buttons
pt_BR: Mostrar botões _planos

en: Show _handle
pt_BR: Mostrar _alça

en: Show _hidden files
pt_BR: Mostrar _arquivos ocultos

en: Show _inactive segments
pt_BR: Mostrar segmentos _inativos

en: Show _label instead of icon
pt_BR: Mostrar _legenda em vez de ícone

en: Show _tooltips
pt_BR: Mostrar dicas

en: Show a confirmation dialog with a 30 second timeout for some of the actions.
pt_BR: Mostrar um diálogo de confirmação com tempo limite de 30 segundos para algumas ações.

en: Show a directory tree in a menu
pt_BR: Mostrar uma árvore de diretórios em um menu

en: Show a menu containing categories of installed applications
pt_BR: Mostrar um menu contendo as categorias dos aplicativos instalados

en: Show about information of the currently selected item
pt_BR: Mostrar informação sobre o item selecionado atualmente

en: Show application d_escription in tooltip
pt_BR: Mostrar _descrição do aplicativo na dica

en: Show button _labels
pt_BR: Mostrar _legendas dos botões

en: Show button on one _line
pt_BR: Mostrar botão em uma _linha

en: Show generic application n_ames
pt_BR: Mostrar os n_omes genéricos dos aplicativos

en: Show gri_d
pt_BR: Mostrar gra_de

en: Show help options
pt_BR: Mostrar opções de ajuda

en: Show ic_ons in menu
pt_BR: Mostrar _ícones no menu

en: Show last _used item in panel
pt_BR: Mostrar último item _usado no painel

en: Show only _minimized windows
pt_BR: Mostrar somente as janelas _minimizadas

en: Show the 'Add New Items' dialog
pt_BR: Mostrar o diálogo "Adicionar novos itens"

en: Show the 'Panel Preferences' dialog
pt_BR: Mostrar o diálogo "Preferências do painel"

en: Show windows from _all workspaces
pt_BR: Mostrar janelas de _todos os espaços de trabalho

en: Show windows from all mo_nitors
pt_BR: Mostrar janelas de _todos os monitores

en: Show workspace _names
pt_BR: Mostrar os _nomes dos espaços de trabalho

en: Show workspace a_ctions
pt_BR: Mostrar ações de espaço de tra_balho

en: Show workspace number
pt_BR: Mostrar os números dos espaços de trabalho

en: Shut Down
pt_BR: Desligar

en: Shut _Down
pt_BR: _Desligar

en: Solid color
pt_BR: Cor sólida

en: Sorting _order:
pt_BR: _Ordenação:

en: South
pt_BR: Sul

en: Span mo_nitors
pt_BR: Estender nos mo_nitores

en: Status Notifiers
pt_BR: Notificadores de status

en: Status Tray Items
pt_BR: Status de itens da bandeja

en: Status Tray Plugin
pt_BR: Plug-in da bandeja de status

en: Sus_pend
pt_BR: Sus_pender

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Suspending computer in %d seconds.
pt_BR: Suspendendo o computador em %d segundos.

en: Switch User
pt_BR: Alternar usuário

en: Switch between open windows using a menu
pt_BR: Alterna entre janelas abertas usando um menu

en: Switch between open windows using buttons
pt_BR: Alternar entre janelas abertas usando botões

en: Switch between panel presets
pt_BR: Alternar entre predefinições do painel

en: Switch between virtual desktops
pt_BR: Alternar entre áreas de trabalho virtuais

en: Switch workspaces using the mouse wheel
pt_BR: Alternar entre espaços de trabalho usando a roda do mouse

en: Systray Icons
pt_BR: Ícones da bandeja do sistema

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt_BR: A equipe de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The format describes the date and time parts to insert into the panel. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. Similarly, &lt;b&gt;&lt;/b&gt; tags will make the text bold. See the &quot;Help&quot; page for additional information.
pt_BR: O formato descreve as partes de data e hora a inserir no painel. Por exemplo, %Y será substituído com o ano, %m com o mês e %d com o dia. Da mesma forma, as marcações &lt;b&gt;&lt;/b&gt; farão com que o texto fique em negrito. Veja a página de &quot;Ajuda&quot; para informações adicionais.

en: The format describes the date and time parts to insert into the panel. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. Similarly, <b></b> tags will make the text bold. See the "Help" page for additional information.
pt_BR: O formato descreve as partes referentes à data e à hora para inserir no painel. Por exemplo, %Y será substituído com o ano, %m com o mês e %d com o dia. Similarmente, as marcações <b></b> farão com que o texto fique em negrito. Veja a documentação do comando "date" para mais informações.

en: The notification area lost selection
pt_BR: A área de notificação perdeu a seleção

en: The panel and plugin configurations will be permanently removed
pt_BR: O painel e as configurações do plug-in serão removidas permanentemente

en: The panel of the Xfce Desktop Environment
pt_BR: O painel do ambiente de trabalho Xfce

en: The plugin restarted more than once in the last %d seconds. If you press Execute the panel will try to restart the plugin otherwise it will be permanently removed from the panel.
pt_BR: O plug-in reiniciou mais que uma vez nos últimos %d segundos. Se você pressionar Executar, o painel tentará reiniciar o plug-in, caso contrário ele será removido permanentemente do painel.

en: There is already a running instance
pt_BR: Já existe uma instância em execução

en: This plugin is in the current xfce4-panel configuration but could not be loaded, probably due to an installation issue. If you know what you're doing, you can remove it permanently, otherwise you'd better quit and make a backup of the current configuration using %s, before checking your installation and trying to start xfce4-panel again.
pt_BR: Este plugin está na configuração atual do xfce4-panel, mas não pôde ser carregado, provavelmente devido a um problema na instalação. Se você sabe o que está fazendo, pode removê-lo permanentemente, caso contrário, é melhor sair e fazer um backup da configuração atual usando %s, antes de verificar a sua instalação e tentar iniciar o xfce4-panel novamente.

en: This will create a new launcher plugin on the panel and inserts the dropped files as menu items.
pt_BR: Isto irá criar um novo plug-in lançador no painel e inserir os arquivos soltos como itens de menu.

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time Only
pt_BR: Somente hora

en: Time Settings
pt_BR: Configurações da hora

en: Time and Date _Settings...
pt_BR: Configuraçõe_s de data e hora...

en: Time, then date
pt_BR: Hora, depois data

en: Time_zone:
pt_BR: _Fuso horário:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Transparency when the pointer is not hovering over the panel, with 0 being fully transparent and 100 fully opaque.
pt_BR: Transparência quando o ponteiro não estiver pairando sobre o painel, entre 0 (transparente) e 100 (totalmente opaco).

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Turning off computer in %d seconds.
pt_BR: Desligando o computador em %d segundos.

en: Type "%s --help" for usage.
pt_BR: Digite "%s --help" para opções de uso.

en: Un_minimize All
pt_BR: De_sminimizar tudo

en: Unable to open the e-mail address
pt_BR: Não foi possível abrir o endereço de e-mail

en: Unable to open the workspace settings
pt_BR: Não foi possível abrir as configurações dos espaços de trabalho

en: Unable to start new instance of '%s'
pt_BR: Não foi possível iniciar nova instância de '%s'

en: Unable to start the notification area
pt_BR: Não foi possível iniciar a área de notificação

en: Unnamed Item
pt_BR: Item sem nome

en: Unnamed item
pt_BR: Item sem nome

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Urgent Windows
pt_BR: Janelas urgentes

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use c_ustom menu file:
pt_BR: Usar arquivo de menu p_ersonalizado:

en: Use the _default menu
pt_BR: Usar o menu _padrão

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Week %V
pt_BR: Semana %V

en: West
pt_BR: Oeste

en: What time is it?
pt_BR: Que horas são?

en: When enabled, all new items will be marked as "Hidden"
pt_BR: Quando ativado, todos os novos itens serão marcados como "Oculto"

en: Window Buttons
pt_BR: Botões de janela

en: Window Menu
pt_BR: Menu de janelas

en: Window title
pt_BR: Título da janela

en: Workspace %d
pt_BR: Espaço de trabalho %d

en: Workspace Switcher
pt_BR: Alternador de espaço de trabalho

en: Workspace _Settings...
pt_BR: Configurações dos espaços de _trabalho...

en: Wrap around workspaces
pt_BR: Envolver os espaços de trabalho

en: You have started X without session manager. Clicking Quit will close the X server.
pt_BR: Você iniciou X sem um gerenciador de sessão. Ao clicar em Sair, fechará o servidor X.

en: [ARGUMENTS...]
pt_BR: [ARGUMENTOS...]

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Actions
pt_BR: _Ações

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Arrow button position:
pt_BR: _Posição do botão de seta:

en: _Backup and restore
pt_BR: _Backup e restauração

en: _Base Directory:
pt_BR: _Diretório base:

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Close All
pt_BR: _Fechar tudo

en: _Edit Item
pt_BR: _Editar item

en: _Enter:
pt_BR: _Dentro:

en: _Execute
pt_BR: _Executar

en: _Expand
pt_BR: _Expandir

en: _File Pattern:
pt_BR: _Padrão de arquivo:

en: _File:
pt_BR: _Arquivo:

en: _Fixed icon size (pixels):
pt_BR: _Tamanho de ícone fixo (em pixeis):

en: _Group windows by application
pt_BR: A_grupar janelas por aplicativo

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Hibernate
pt_BR: _Hibernar

en: _Hide items by default
pt_BR: _Ocultar itens por padrão

en: _Hybrid Sleep
pt_BR: Suspensão _híbrida

en: _Icon:
pt_BR: Í_cone:

en: _Layout:
pt_BR: _Apresentação:

en: _Leave:
pt_BR: _Fora:

en: _Level:
pt_BR: _Nível:

en: _Lock Panel
pt_BR: _Travar painel

en: _Lock panel
pt_BR: _Travar painel

en: _Log Out
pt_BR: Encerrar sessã_o

en: _Menu is primary action
pt_BR: _Menu é ação primária

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _New Game
pt_BR: _Novo jogo

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Request symbolic icons
pt_BR: _Solicite ícones simbólicos

en: _Reserve space on screen edges for the panel
pt_BR: _Reservar espaço nas extremidades da tela para o painel

en: _Restart
pt_BR: _Reiniciar

en: _Search:
pt_BR: Pe_squisar:

en: _Show button title
pt_BR: _Mostrar título do botão

en: _Show confirmation dialog
pt_BR: Mo_strar diálogo de confirmação

en: _Show on mouse hover
pt_BR: _Mostrar ao passar o mouse

en: _Show week numbers
pt_BR: _Mostrar números das semanas

en: _Square items
pt_BR: _Itens quadrados

en: _Style:
pt_BR: _Estilo:

en: _Switch User
pt_BR: Alternar u_suário

en: _Switch windows using the mouse wheel
pt_BR: Alte_rnar entre janelas usando a roda do mouse

en: _Tooltip format:
pt_BR: Forma_to da dica:

en: _Unmaximize All
pt_BR: _Desmaximizar tudo

[ctx: am]
en: eight
pt_BR: oito

[ctx: am]
en: eleven
pt_BR: onze

[ctx: am]
en: five
pt_BR: cinco

[ctx: am]
en: four
pt_BR: quatro

[ctx: am]
en: nine
pt_BR: nove

[ctx: am]
en: one
pt_BR: uma

[ctx: am]
en: seven
pt_BR: sete

[ctx: am]
en: six
pt_BR: seis

[ctx: am]
en: ten
pt_BR: dez

[ctx: am]
en: three
pt_BR: três

[ctx: am]
en: twelve
pt_BR: doze

[ctx: am]
en: two
pt_BR: duas

en: five past %0
pt_BR: %0 e cinco

en: five to %1
pt_BR: cinco para %1

en: half past %0
pt_BR: %0 e meia

[ctx: one]
en: %0 o'clock
pt_BR: %0 hora(s)

[ctx: one]
en: %1 o'clock
pt_BR: %1 hora(s)

[ctx: one]
en: five past %0
pt_BR: %0 e cinco

[ctx: one]
en: five to %1
pt_BR: cinco para %1

[ctx: one]
en: half past %0
pt_BR: %0 e meia

[ctx: one]
en: quarter past %0
pt_BR: %0 e quinze

[ctx: one]
en: quarter to %1
pt_BR: quinze para %1

[ctx: one]
en: ten past %0
pt_BR: %0 e dez

[ctx: one]
en: ten to %1
pt_BR: dez para %1

[ctx: one]
en: twenty five past %0
pt_BR: %0 e vinte e cinco

[ctx: one]
en: twenty five to %1
pt_BR: vinte e cinco para %1

[ctx: one]
en: twenty past %0
pt_BR: %0 e vinte

[ctx: one]
en: twenty to %1
pt_BR: vinte para %1

en: panels;settings;preferences;taskbar;autohide;application menu;start;buttons;launcher;notification area;status;icons;plugins;
pt_BR: painéis;configurações;preferências;barra de tarefas,ocultar automaticamente;menu de aplicativos;botões;lançador;área de notificação;status;ícones;plugins;

[ctx: pm]
en: eight
pt_BR: oito

[ctx: pm]
en: eleven
pt_BR: onze

[ctx: pm]
en: five
pt_BR: cinco

[ctx: pm]
en: four
pt_BR: quatro

[ctx: pm]
en: nine
pt_BR: nove

[ctx: pm]
en: one
pt_BR: uma

[ctx: pm]
en: seven
pt_BR: sete

[ctx: pm]
en: six
pt_BR: seis

[ctx: pm]
en: ten
pt_BR: dez

[ctx: pm]
en: three
pt_BR: três

[ctx: pm]
en: twelve
pt_BR: doze

[ctx: pm]
en: two
pt_BR: duas

en: quarter past %0
pt_BR: %0 e quinze

en: quarter to %1
pt_BR: quinze para %1

en: ten past %0
pt_BR: %0 e dez

en: ten to %1
pt_BR: dez para %1

en: twenty five past %0
pt_BR: %0 e vinte e cinco

en: twenty five to %1
pt_BR: vinte e cinco para %1

en: twenty past %0
pt_BR: %0 e vinte

en: twenty to %1
pt_BR: vinte para %1
