akonadi_imap_resource - en to de translation catalogue (156 entries)

en:  minute |  minutes
de[0]:  Minute
de[1]:  Minuten

en: &Download all messages for offline use
de: Alle Nachrichten zur Offline-Verwendung herunterla&den

en: &Username and Password
de: Ben&utzername und Passwort

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> is safe IMAP over port 993;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will operate on port 143 and switch to a secure connection directly after connecting;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">None</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will connect to port 143 but not switch to a secure connection. This setting is not recommended.</span></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> ist sicheres IMAP über Port 993;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> läuft über Port 143 und wechselt direkt nach der Anmeldung zu einer verschlüsselten Verbindung.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">Keine</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> läuft über Port 143, wechselt aber nicht zu einer verschlüsselten Verbindung; diese Einstellung ist nicht empfehlenswert!</span></p></body></html>

en: <p>Your access rights to folder <b>%1</b> have been restricted, it will no longer be possible to add messages to this folder.</p>
de: <p>Die Zugriffsrechte zum Ordner <b>%1</b> sind eingeschränkt. Sie können keine weiteren Nachrichten zu diesem Ordner hinzufügen.</p>

en: <qt><b>It is not possible to use this server.</b></qt>
de: <qt><b>Es ist nicht möglich, diesen Server zu verwenden.</b></qt>

en: <qt><b>No security is supported. It is not recommended to connect to this server.</b></qt>
de: <qt><b>Es werden keine Sicherheitsmechanismen unterstützt. Eine Verbindung mit diesem Server wird nicht empfohlen.</b></qt>

en: <qt><b>SSL/TLS is supported and recommended.</b></qt>
de: <qt><b>SSL/TLS wird unterstützt und empfohlen.</b></qt>

en: <qt><b>STARTTLS is supported and recommended.</b></qt>
de: <qt><b>STARTTLS wird unterstützt und empfohlen.</b></qt>

[ctx: @action:button]
en: Reload &List
de: &Liste neu laden

[ctx: @info:status]
en: Adding item in '%1'
de: Element wird in „%1“ hinzugefügt

[ctx: @info:status]
en: Creating folder '%1'
de: Ordner „%1“ wird erstellt

[ctx: @info:status]
en: Fetching missing mail bodies in %3: %1/%2
de: Fehlende Nachrichtentexte in %3 werden abgerufen: %1/%2

[ctx: @info:status]
en: Moving folder '%1' from '%2' to '%3'
de: Ordner „%1“ wird von „%2“ nach „%3“ verschoben

[ctx: @info:status]
en: Moving items from '%1' to '%2'
de: Elemente werden von „%1“ nach „%2“ verschoben

[ctx: @info:status]
en: Removing folder '%1'
de: Ordner „%1“ wird gelöscht

[ctx: @info:status]
en: Removing items
de: Elemente werden entfernt

[ctx: @info:status]
en: Retrieving extra folder information for '%1'
de: Zusätzliche Ordnerinformationen für „%1“ werden abgeholt

[ctx: @info:status]
en: Retrieving folders
de: Ordner empfangen

[ctx: @info:status]
en: Searching...
de: Suche läuft ...

[ctx: @info:status]
en: Updating folder '%1'
de: Ordner „%1“ wird aktualisiert

[ctx: @info:status]
en: Updating item in '%1'
de: Element in „%1“ wird aktualisiert

[ctx: @info:status]
en: Updating items
de: Elemente werden aktualisiert

[ctx: @label search for a subscription]
en: Search:
de: Suchen:

[ctx: @option:check]
en: Enable server-side subscriptions
de: Serverseitiges Abonnement aktivieren

[ctx: @option:check]
en: Subscribed only
de: Nur abonnierte

[ctx: @title:window]
en: Could Not Authenticate
de: Anmeldung nicht möglich

[ctx: @title:window]
en: IMAP Account Settings
de: IMAP-Zugangseinstellungen

[ctx: @title:window]
en: Serverside Subscription
de: Serverseitiges Abonnement

[ctx: @title:window Dialog title for dialog showing information about a server]
en: Server Info
de: Serverinfo

en: ACLs for '%1' need to be retrieved from the IMAP server first. Skipping ACL change
de: Die Zugriffskontrolllisten für „%1“ müssen zunächst vom IMAP-Server abgerufen werden. Änderungen an der Zugriffskontrolle werden übersprungen.

en: Access rights revoked
de: Zugriffsrechte wurden widerrufen

en: Account Information
de: Zugangsinformationen

en: Account Name:
de: Zugangsname:

en: Account Settings
de: Zugangseinstellungen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Alternate Server:
de: Alternativer Server:

en: Archive Folder
de: Archiv-Ordner

en: Authentication
de: Authentifizierung

[ctx: Authentication method]
en: Anonymous
de: Anonym

[ctx: Authentication method]
en: Clear text
de: Klartext

en: Authentication:
de: Authentifizierung:

en: Auto Detect
de: Automatisch erkennen

en: Automaticall&y compact folders (expunges deleted messages)
de: Ordner automatisch komprimieren (beseitigt als &gelöscht markierte Nachrichten)

en: Cannot add IMAP folder '%1' for a non-existing parent folder '%2'.
de: Der IMAP-Ordner „%1“ kann nicht hinzugefügt werden, da der Eltern-Ordner „%2“ nicht existiert.

en: Cannot modify IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
de: Der IMAP-Ordner „%1“ kann nicht modifiziert werden; er ist auf dem Server nicht vorhanden.

en: Cannot move IMAP folder '%1' out of '%2', '%2' does not exist on the server.
de: Der IMAP-Ordner „%1“ kann nicht aus „%2“ verschoben werden; „%2“ ist auf dem Server nicht vorhanden.

en: Cannot move IMAP folder '%1' to '%2', '%2' does not exist on the server.
de: Der IMAP-Ordner „%1“ kann nicht nach „%2“ verschoben werden; „%2“ ist auf dem Server nicht vorhanden.

en: Cannot move IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
de: Der IMAP-Ordner „%1“ kann nicht verschoben werden; er ist auf dem Server nicht vorhanden.

en: Cannot move message out of '%1', '%1' does not exist on the server.
de: Die Nachricht kann nicht aus „%1“ verschoben werden; „%1“ ist nicht auf dem Server vorhanden.

en: Cannot move message to '%1', '%1' does not exist on the server.
de: Die Nachricht kann nicht nach „%1“ verschoben werden; „%1“ ist nicht auf dem Server vorhanden.

en: Cannot move message, it does not exist on the server.
de: Die Nachricht kann nicht verschoben werden; sie nicht auf dem Server vorhanden.

en: Cannot use the IMAP server %1, some mandatory capabilities are missing: %2. Please ask your sysadmin to upgrade the server.
de: Der IMAP-Server %1 kann nicht verwendet werden, da einige erforderliche Fähigkeiten nicht unterstützt werden: %2. Bitten Sie Ihren Systemverwalter, den Server entsprechend zu aktualisieren.

en: Check interval in minutes
de: Prüfintervall in Minuten

en: Check mail interval:
de: Prüfintervall:

en: Connect using the system proxy settings
de: Verbindung mit den Systemeinstellungen des Proxy-Servers

en: Connection Settings
de: Verbindungseinstellungen

en: Connection established.
de: Verbindung aufgebaut.

en: Connection lost
de: Verbindung abgebrochen

en: Could not access KWallet. If you want to store the password permanently then you have to activate it. If you do not want to use KWallet, check the box below, but note that you will be prompted for your password when needed.
de: Der Passwortspeicher ist nicht verfügbar. Wenn Sie Passwörter dauerhaft speichern möchten, sollten Sie das Passwortspeicher-System KWallet aktivieren. Falls Sie den Passwortspeicher nicht verwenden möchten, markieren Sie das Ankreuzfeld unten; Sie werden dann immer bei Bedarf nach dem Passwort gefragt.

en: Could not connect to the IMAP server.
    %1
de: Die Verbindung zum IMAP-Server kann nicht hergestellt werden.
    %1

en: Could not connect to the IMAP-server %1.
    %2
de: Die Verbindung zum IMAP-Server %1 kann nicht hergestellt werden.
    %2

en: Could not connect to the IMAP-server.
    %1
de: Die Verbindung zum IMAP-Server kann nicht hergestellt werden.
    %1

en: Could not create another extra connection to the IMAP-server %1.
de: Es kann keine zusätzliche Verbindung zum IMAP-Server %1 hergestellt werden.

en: Could not determine the UID for the newly created message on the server
de: Die UID für die neu auf dem Server erzeugte Nachricht kann nicht bestimmt werden

en: Could not read the password: user rejected wallet access
de: Das Passwort kann nicht gelesen werden: Der Benutzer hat den Zugriff auf den Passwortspeicher verweigert.

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server %1.
    %2
de: Die unterstützten Fähigkeiten des IMAP-Servers %1 können nicht getestet werden.
    %2

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server.
    %1
de: Die unterstützten Fähigkeiten des IMAP-Servers können nicht getestet werden.
    %1

en: Define alternate URL
de: Legt alternative Adresse fest.

en: Define default sieve vacation filename
de: Legt vorgegeben Sieve-Vacation-Dateinamen fest.

en: Define if account uses the default identity
de: Festlegen, ob der Zugang die vorgegebene Identität verwendet

en: Define if server supports sieve
de: Legt fest, ob der Server Sieve unterstützt.

en: Define if the trash collection received the special attribute
de: Festlegen, ob die Papierkorb-„Collection“ das spezielle Attribut erhalten hat

en: Define if we reuse host and login configuration
de: Legt fest, ob Rechner- und Anmeldeinformationen wieder verwendet werden.

en: Define sieve port
de: Sieve-Port festlegen

en: Define username used from custom server sieve url
de: Definiert den Benutzernamen, der von der benutzerdefinierten Adresse (URL) des Sieve-Servers verwendet wird

en: Define which folder is used for trash
de: Den Ordner für den Papierkorb festlegen

en: Defines if all the IMAP data should be cached locally all the time
de: Legt fest, ob sämtliche IMAP-Daten die ganze Zeit lokal zwischengespeichert werden sollen.

en: Defines if interval checking is enabled.
de: Legt fest, ob der Posteingang regelmäßig geprüft wird.

en: Defines if the annotations, ACLs and quota information of mailboxes should
                 also be retrieved when the mailboxes get listed.
de: Legt fest ob Anmerkungen, ACLs und Speicherplatzkontingent-Informationen der Postfächer auch
                abgerufen werden sollen, wenn das Postfach aufgelistet wird.

en: Defines if the expunge command is issued automatically, otherwise it should be
                 triggered manually through the D-Bus interface.
de: Legt fest, ob der expunge-Befehl (Ordner komprimieren) automatisch ausgeführt werden soll.
    Ansonsten muss er manuell über die D-Bus-Schnittstelle aufgerufen werden.

en: Defines if the server side subscription is enabled
de: Legt fest, ob serverseitige Abonnements verwendet werden.

en: Defines the authentication type to use
de: Legt die Authentifizierungsmethode fest.

en: Defines the authentication type to use for alternate server
de: Legt die Authentifizierungsmethode für alternative Server fest

en: Defines the encryption type to use
de: Legt die verwendete Verschlüsselungsart fest.

en: Defines the port the IMAP service is running on
de: Legt den Port fest, auf dem der IMAP-Dienst läuft.

en: Defines the type of identification used by custom sieve server
de: Legt die Art der Identifizierung fest, die vom benutzerdefinierten Sieve-Server verwendet werden

en: Disconnected during login.
de: Die Verbindung wurde während der Anmeldung unterbrochen.

en: Disconnected from server during login.
de: Die Verbindung wurde während der Anmeldung unterbrochen.

en: Do not use KWallet
de: Passwortspeicher nicht verwenden

en: Empty
de: Leer

en: Empty password
de: Leeres Passwort

en: Enable &interval mail checking
de: Posteingang regelmäßig überprüfen

en: Enable server-side subscriptions
de: Serverseitiges Abonnement aktivieren

en: Encryption:
de: Verschlüsselung:

en: Failed to create the folder '%1' on the IMAP server.
de: Fehler beim Erstellen des Ordners „%1“ auf dem IMAP-Server.

en: Failed to delete the folder, restoring folder list.
de: Fehler beim Löschen des Ordners, die Ordnerliste wird wiederhergestellt.

en: Failed to find the folder to be deleted, restoring folder list.
de: Der zu löschende Ordner kann nicht gefunden werden, die Ordnerliste wird wiederhergestellt.

en: Failed to mark the message from '%1' for deletion on the IMAP server. It will reappear on next sync.
de: Die Nachricht kann nicht zum Löschen aus „%1“ auf dem IMAP-Server markiert werden. Sie wird beim nächsten Abgleich wieder erscheinen.

en: Failed to move item, it has no message payload. Remote id: %1
de: Element kann nicht verschoben werden; es enthält keine Nachrichtendaten. Remote id: %1

en: Failed to rename the folder, restoring folder list.
de: Fehler beim Umbenennen des Ordners; die Ordnerliste wird wiederhergestellt.

en: Failed to subscribe to the folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
de: Der Ordner „%1“ auf dem IMAP-Server kann nicht abonniert werden. Beim nächsten Abgleich wird dieser wieder verschwinden. Benutzen Sie den Abonnierungsdialog, um dieses Problem zu beheben.

en: Failed to subscribe to the renamed folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
de: Der Ordner „%1“ auf dem IMAP-Server kann nicht umbenannt werden. Die Änderung wird beim nächsten Abgleich wieder verschwinden. Benutzen Sie den Abonnierungsdialog, um dieses Problem zu beheben.

en: Failed to write some ACLs for '%1' on the IMAP server. %2
de: Fehler beim Schreiben einiger Zugriffskontrollen für „%1“ auf dem IMAP-Server. %2

en: Failed to write some annotations for '%1' on the IMAP server. %2
de: Fehler beim Schreiben einiger Annotationen für „%1“ auf dem IMAP-Server. %2

en: Filtering
de: Filtern

en: General
de: Allgemein

en: I&MAP Server:
de: I&MAP-Server:

en: I&MAP Username and Password
de: I&MAP-Benutzername und -Passwort

en: IMAP Account
de: IMAP-Zugang

en: IMAP Settings
de: IMAP-Einstellungen

en: IMAP server
de: IMAP-Server

en: Identity account
de: Identitätszugang

en: Identity:
de: Identität:

en: If checked, the system proxy settings will be used to connect to the mail server.
de: Wenn aktiviert, werden für die Verbindung zum E-Mail-Server die Proxy-Einstellungen des Systems verwendet.

en: Inbox
de: Posteingang

en: Indicate the IMAP server. If you want to connect to a non-standard port for a specific encryption scheme, you can add ":port" to indicate that. For example: "imap.foo.com:144".
de: Geben Sie den IMAP-Server an. Wenn Sie die Verbindung zu einem unüblichen Port herstellen möchten, z. B. für eine besondere Verschlüsselungsart, dann fügen Sie der Serveradresse einen Doppelpunkt und die Portnummer an („:port“). Beispiel: „imapserver.irgendwo.de:144“.

[ctx: Input username/password manually and not store them]
en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Invalid search
de: Ungültige Suche

en: List of mailbox names reported by the server the last time
de: Liste der vom Server zuletzt gemeldeten Postfächer

en: Mail Checking Options
de: Einstellungen zur Nachrichtenaktualisierung

en: Managesieve port:
de: Sieve-Verwaltungs-Port:

en: No authentication
de: Keine Authentifizierung

en: No message retrieved, failed to read the message.
de: Keine Nachricht erhalten, das Lesen der Nachricht ist fehlgeschlagen.

en: No message retrieved, server reply was empty.
de: Keine Nachricht erhalten. Die Serverantwort enthielt keine Daten.

en: No server configured yet.
de: Es ist noch kein Server eingerichtet.

en: None
de: Keine

en: Override configured encryption mode
de: Eingerichteten Verschlüsselungsmodus überschreiben

en: Password:
de: Passwort:

en: Please enter password for user '%1' on IMAP server '%2'.
de: Geben Sie bitte das Passwort für den Benutzer „%1“ auf dem IMAP-Server „%2“ ein.

en: RID path to the mailbox to watch for changes
de: RID-Pfad zum Postfach, um es auf Änderungen zu überwachen.

en: Remote id is empty or invalid
de: Die entfernte Kennung ist leer oder ungültig

en: Resource not synchronized yet.
de: Die Ressource ist noch nicht abgeglichen.

en: Restarting item retrieval.
de: Abholen des Elements wird neu gestartet.

en: Reuse host and login configuration
de: Rechner- und Anmeldeinformationen wieder verwenden

en: Server Info
de: Serverinfo

en: Server address change
de: Server-Adresse geändert

en: Server is not available.
de: Der Server ist nicht verfügbar.

en: Server supports Sieve
de: Der Server unterstützt Sieve

en: Serverside Subscription...
de: Serverseitiges Abonnement ...

en: Shared Folders
de: Freigegebene Ordner

en: The password.
de: Das Passwort.

en: The server for account "%2" refused the supplied username and password.
    Do you want to go to the settings, have another attempt at logging in, or do nothing?
    
    %1
de: Der Server hat den Benutzernamen und das Passwort für den Zugang „%2“ zurückgewiesen.
     Möchten Sie die Einstellungen anzeigen, die Anmeldung erneut versuchen, oder nichts weiter unternehmen?
    
    %1

en: The server port changed when ManageSieve turned into a full RFC Standard. Old server implementations still use port 2000, while newer standard conform server can only be accessed via port 4190.
de: Der Serverport wurde geändert, als „Managesieve“ als vollständiger RFC-Standard veröffentlicht wurde. Alte Server-Implementationen benutzen immer noch den Port 2000, während neuere standardkonforme Server nur über den Port 4190 erreicht werden können.

en: The username.
de: Der Benutzername.

en: Trash folder:
de: Papierkorb-Ordner:

en: Unable to connect to the IMAP server.
de: Die Verbindung zum IMAP-Server kann nicht hergestellt werden.

en: Unable to connect to the server, please verify the server address.
de: Es kann keine Verbindung mit dem Server hergestellt werden. Überprüfen Sie die Serveradresse.

en: Use&rname:
de: &Benutzername:

en: User name change
de: Benutzername geändert

en: Username
de: Benutzername

en: Username:
de: Benutzername:

en: You have changed the address of the server. Even if this is the same server as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
de: Sie haben die Adresse des Servers geändert. Auch denn es derselbe Server wie vorher ist, müssen Sie alle E-Mails von diesem Zugang erneut herunterladen. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: You have changed the user name. Even if this is a user name for the same account as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
de: Sie haben den Benutzernamen geändert Auch denn es der Benutzername für den selben Zugang ist, müssen Sie alle E-Mails von diesem Zugang erneut herunterladen. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: You requested TLS/SSL to connect to %1, but your system does not seem to be set up for that.
de: Sie haben TLS/SSL für die Verbindung zu %1 eingestellt, Ihr System scheint jedoch nicht für diese Verbindungsmethode eingerichtet zu sein.

en: killed
de: Abgebrochen
