akregator - en to de translation catalogue (414 entries)

en:  (1 unread article) |  (%1 unread articles)
de[0]:  (1 ungelesener Artikel)
de[1]:  (%1 ungelesene Artikel)

en:  (no unread articles)
de:  (keine ungelesenen Artikel)

en:  article |  articles
de[0]:  Artikel
de[1]:  Artikel

en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

en:  minute |  minutes
de[0]:  Minute
de[1]:  Minuten

en: &Add Feed...
de: Nachrichtenquelle &hinzufügen ...

en: &Article
de: A&rtikel

en: &Configure Akregator...
de: Akregator ein&richten ...

en: &Copy Email Address
de: &E-Mail-Adresse kopieren

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Delete Feed
de: Nachrichtenquelle &löschen

en: &Delete Folder
de: Ordner &löschen

en: &Delete articles older than:
de: Artikel &löschen, die älter sind als:

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit Feed...
de: Nachrichtenquelle &bearbeiten ...

en: &Export Feeds...
de: Nachrichtenquellen &exportieren ...

en: &Fetch Feed
de: &Nachrichtenquelle abholen

en: &Fetch Feeds
de: Nachrichtenquellen &abholen

en: &File
de: &Datei

en: &Find in Message...
de: In Na&chricht suchen ...

en: &General
de: &Allgemein

en: &Go
de: &Gehe zu

en: &Import Feeds...
de: Nachrichtenquellen &importieren ...

en: &Keep all articles
de: Alle Artikel auf&bewahren

en: &Mark As
de: &Markieren als

en: &Mark Feed as Read
de: Nachrichtenquelle als &gelesen markieren

en: &Mark Feeds as Read
de: Nachrichtenquelle als &gelesen markieren

en: &Mark as Important
de: Als &wichtig markieren

en: &Next Article
de: &Nächster Artikel

en: &Next Feed
de: Nä&chste Nachrichtenquelle

en: &Normal View
de: &Normale Ansicht

en: &Open Homepage
de: Internetseite öff&nen

en: &Previous Article
de: &Vorheriger Artikel

en: &Previous Feed
de: V&orherige Nachrichtenquelle

en: &Rename Folder
de: Ordner &umbenennen

en: &Save Link As...
de: Verknüpfungsadresse speichern &unter ...

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &URL:
de: &Adresse:

en: &Use default settings
de: &Voreinstellungen benutzen

en: &Use interval fetching
de: In &Intervallen abholen

en: &View
de: &Ansicht

en: &Widescreen View
de: &Breite Ansicht

en: 'Delayed mark as read' feature
de: Funktion für verzögertes „Als gelesen markieren“

en: (c), 2004 - 2008 Frank Osterfeld
de: Copyright © 2004–2008 Frank Osterfeld

en: (c), 2016-2021 Laurent Montel
de: Copyright © 2016-2021 Laurent Montel

en: (c), 2020-2021 Laurent Montel
de: Copyright © 2020-2021 Laurent Montel

en: 1 unread article | %1 unread articles
de[0]: 1 ungelesener Artikel
de[1]: %1 ungelesene Artikel

en: <b>Copyright:</b> %1</a>
de: <b>Copyright:</b> %1<br />

en: <b>Description:</b> %1<br />
de: <b>Beschreibung:</b> %1<br />

en: <b>Homepage:</b> <a href="%1">%1</a>
de: <b>Internetseite:</b> <a href="%1">%1</a>

en: <b>Note:</b> For security reasons, external reference is blocked (See configure dialog).
de: <b>Hinweis</b> Aus Sicherheitsgründen wird die externe Referenz geblockt, siehe Einrichtungsdialog.

en: <h2>Article list</h2>Here you can browse articles from the currently selected feed. You can also manage articles, as marking them as persistent ("Mark as Important") or delete them, using the right mouse button menu. To view the web page of the article, you can open the article internally in a tab or in an external browser window.
de: <h2>Artikelliste</h2>Hier können Sie die Artikel der aktuellen Nachrichtenquelle durchsehen und verwalten. Klicken Sie mit der rechten Maustaste, um Artikel als wichtig („Als wichtig markieren“) zu markieren oder zu löschen. Den Artikel können Sie in einem internen Unterfenster oder einem externen Browser-Fenster lesen.

en: <i>and 1 other</i> | <i>and %1 others</i>
de[0]: <i>und 1 weiterer</i>
de[1]: <i>und %1 weitere</i>

en: <qt><p>XML parsing error in line %1, column %2 of %3:</p><p>%4</p></qt>
de: <qt><p>XML-Einlesefehler in Zeile %1, Spalte %2 von %3:</p><p>%4</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete article <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie den Artikel <b>%1</b> wirklich löschen?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete feed <b>%1</b>?</qt>
de: <qt>Möchten Sie die Nachrichtenquelle <b>%1</b> wirklich löschen?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete folder <b>%1</b> and its feeds and subfolders?</qt>
de: <qt>Möchten Sie den Ordner <b>%1</b> mit allen Nachrichtenquellen und Unterordnern wirklich löschen?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the selected article?</qt> | <qt>Are you sure you want to delete the %1 selected articles?</qt>
de[0]: <qt>Möchten Sie den ausgewählten Artikel wirklich löschen?</qt>
de[1]: <qt>Möchten Sie die %1 ausgewählten Artikel wirklich löschen?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this feed?</qt>
de: <qt>Möchten Sie diese Nachrichtenquelle wirklich löschen?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this folder and its feeds and subfolders?</qt>
de: <qt>Möchten Sie diesen Ordner mit allen Nachrichtenquellen und Unterordnern wirklich löschen?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all articles in the feed</b> as read?</qt>
de: <qt>Möchten Sie <b>alle Artikel in der Nachrichtenquelle</b> als gelesen markieren?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds in the folder</b> as read?</qt>
de: <qt>Möchten Sie <b>alle Nachrichtenquellen in diesem Ordner</b> als gelesen markieren?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds</b> as read?</qt>
de: <qt>Möchten Sie <b>alle Nachrichtenquellen</b> als gelesen markieren?</qt>

en: <qt>Could not open feed list (%1) for reading.</qt>
de: <qt>Die Liste der Nachrichtenquellen (%1) kann nicht zum Lesen geöffnet werden.</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
de: <qt>Die Standardliste der Nachrichtenquellen ist beschädigt (ungültiges OPML). Eine Sicherung wurde angelegt:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). Could not create a backup.</qt>
de: <qt>Die Standardliste der Nachrichtenquellen ist beschädigt (ungültiges OPML). Eine Sicherung kann nicht angelegt werden.</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
de: <qt>Die Standardliste der Nachrichtenquellen ist beschädigt (ungültiges XML). Eine Sicherung wurde angelegt:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). Could not create a backup.</qt>
de: <qt>Die Standardliste der Nachrichtenquellen ist beschädigt (ungültiges XML). Eine Sicherung kann nicht angelegt werden.</qt>

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
de: <qt>Dies blendet die Menüleiste vollständig aus. Sie können sie mit %1 wieder anzeigen.</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
de: Alle anderen Unterfenster schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
de: Alle Unterfenster schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
de: Unterfenster verselbständigen

[ctx: @action:inmenu]
en: New Feed...
de: Neue Nachrichtenquelle ...

[ctx: @info:status]
en: Create a new feed
de: Neue Nachrichtenquelle erstellen

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new feed.
de: Es wird Ihnen ein Dialog angezeigt, in dem Sie eine neue Nachrichtenquelle hinzufügen können.

[ctx: @title:window]
en: Add Feed
de: Nachrichtenquelle hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Feed Properties
de: Eigenschaften der Nachrichtenquelle

[ctx: @title:window]
en: Print Document
de: Dokument drucken

[ctx: @title:window]
en: Properties of %1
de: Eigenschaften von %1

[ctx: @title:window]
en: Save As
de: Speichern unter

en: A KDE Feed Reader
de: Ein Nachrichtensammler für KDE

en: About
de: Über

en: Access Key Enabled
de: Zugangsschlüssel aktiviert

en: Access denied: Cannot save feed list to <b>%1</b>. Please check your permissions.
de: Zugriff verweigert: Die Liste der Nachrichtenquellen kann nicht in <b>%1</b> gespeichert werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Benutzerrechte.

en: Access denied: cannot write to file %1. Please check your permissions.
de: Zugriff verweigert: In die Datei %1 kann nicht geschrieben werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Benutzerrechte.

en: Activate Tab %1
de: Unterfenster %1 aktivieren

en: Add Feed
de: Nachrichtenquelle hinzufügen

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add Imported Folder
de: Importierten Ordner hinzufügen

en: Add New Source
de: Neue Quelle hinzufügen

en: Add a feed with the given URL
de: Eine Nachrichtenquelle mit der angegebenen Adresse hinzufügen

en: Address copied to clipboard.
de: Die Adresse wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: Adva&nced
de: Er&weitert

en: Advanced Feed Reader Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Akregator Export for %1
de: Akregator-Export für %1

en: Akregator did not close correctly. Would you like to restore the previous session?
de: Akregator wurde nicht sachgemäß beendet. Möchten Sie die vorherige Sitzung wiederherstellen?

en: Akregator is a KDE news feed reader.
de: Akregator ist ein Nachrichtensammler für KDE.

en: All Articles
de: Alle Artikel

en: All Feeds
de: Alle Nachrichtenquellen

en: Allow feed to load external references from internet.
de: Nachrichtenquellen dürfen externe Referenzen aus dem Internet laden.

en: Always show the tab bar
de: Unterfensterleiste immer anzeigen

en: Always show the tab bar, even when only one tab is open
de: Die Unterfensterleiste immer anzeigen, nicht nur bei mehr als einem Unterfenster

en: Ar&chive
de: &Archiv

en: Archive Backend
de: Archiv-Modus

en: Archive Mode
de: Archiv-Modus

en: Are you sure you want to disable this introduction page?
de: Möchten Sie diese Begrüßungsseite wirklich deaktivieren?

en: Article Limit
de: Begrenzung für Artikel

en: Article List
de: Artikelliste

en: Article List Colors
de: Farben der Artikelliste

en: Article display mode.
de: Anzeigemodus für Artikel.

[ctx: Articlelist's column header]
en: Author
de: Autor

[ctx: Articlelist's column header]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: Articlelist's column header]
en: Date
de: Datum

[ctx: Articlelist's column header]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Articlelist's column header]
en: Feed
de: Nachrichtenquelle

[ctx: Articlelist's column header]
en: Title
de: Titel

en: Articles
de: Artikel

en: Articles list.
de: Artikelliste.

en: Ask me later
de: Später erneut fragen

en: Author
de: Autor

en: Author of librss
de: Autor von librss

en: Auto-Expand folders with unread articles
de: Ordner mit ungelesenen Artikeln automatisch ausklappen

en: Auto-expand folders containing unread articles
de: Ordner mit ungelesenen Artikeln automatisch ausklappen

en: Auto-expand folders with unread articles
de: Ordner mit ungelesenen Artikeln automatisch ausklappen

en: Bug tracker management, Usability improvements
de: Verwaltung der Fehlerberichte, Verbesserungen der Benutzerfreundlichkeit

en: C&ancel Feed Fetches
de: Abholen von Nachrichten ab&brechen

en: C&ombined View
de: &Kombinierte Ansicht

en: Cannot move folder %1 to its own subfolder %2
de: Ordner %1 kann nicht in seinen eigenen Unterordner %2 verschoben werden.

en: Change Important Flag
de: Wichtig-Markierung ändern

en: Check Phishing Url
de: Phishing-Adresse überprüfen

en: Close Tab
de: Unterfenster schließen

en: Close tab
de: Unterfenster schließen

en: Close the current tab
de: Aktuelles Unterfenster schließen

en: Columns
de: Spalten

en: Command to launch external browser. URL will substitute for %u.
de: Befehl zum Starten des externen Browsers. %u wird automatisch durch die Adresse (URL) ersetzt.

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Complete Story
de: Vollständiger Artikel

en: Concurrent Fetches
de: Gleichzeitiges Abholen

en: Configurable delay between selecting an article and it being marked as read.
de: Einstellbare Verzögerung nach Auswahl eines Artikels, bis er als gelesen markiert wird.

en: Configure Feed Reader Appearance
de: Erscheinungsbild einrichten

en: Configure Feed Reader Archive
de: Nachrichtenquellen-Archiv einrichten

en: Configure Feed Reader Browser
de: Nachrichtenquellen-Browser einrichten

en: Configure Feeds
de: Nachrichtenquellen einrichten

en: Configure Plugins
de: Module einrichten

en: Configure User Feedback
de: Benutzer-Feedback einrichten

en: Contributor
de: Mitarbeiter

en: Copy &Link Address
de: Verknüpfungsadresse &kopieren

en: Copy Image Location
de: Bildadresse kopieren

en: Copy Link Address
de: Verknüpfungsadresse kopieren

en: Copyright © 2004–%1 Akregator authors
de: Copyright © 2004–%1 Akregator-Autoren

en: Could not fetch feed: %1
de: Nachrichtenquelle kann nicht abgeholt werden: %1

en: Could not find the Akregator part; please check your installation.
    %1
de: Die Akregator-Komponente kann nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.
    %1

en: Could not import the file %1 (no valid OPML)
de: Die Datei %1 kann nicht importiert werden (kein gültiges OPML).

en: Could not read feed (invalid XML)
de: Nachrichtenquelle kann nicht gelesen werden (ungültiges XML).

en: Could not read feed (invalid feed)
de: Nachrichtenquelle kann nicht gelesen werden (ungültige Nachrichtenquelle).

en: Could not read feed (unknown format)
de: Nachrichtenquelle kann nicht gelesen werden (ungültiges Format).

en: Date
de: Datum

en: Day | Days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: Default Archive Settings
de: Voreinstellungen für das Archiv

en: Default expiry age for articles in days.
de: Vorgegebene Verfallszeit für Artikel in Tagen.

en: Delete Article
de: Artikel löschen

en: Delete Expired Articles
de: Abgelaufene Artikel löschen

en: Delete Feed
de: Nachrichtenquelle löschen

en: Delete Folder
de: Ordner löschen

[ctx: Delete articles older than:]
en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

en: Delete articles older than:
de: Artikel löschen, die älter sind als:

en: Delete expired articles
de: Abgelaufene Artikel löschen

en: Detach Tab
de: Unterfenster verselbständigen

en: Developer
de: Entwickler

en: Di&sable archiving
de: &Archivierung abschalten

en: Disa&ble archiving
de: &Archivierung abschalten

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Archiving
de: Archivierung abschalten

en: Disable Introduction
de: Begrüßungsseite deaktivieren

en: Disable Introduction Page
de: Begrüßungsseite deaktivieren

en: Disable save as finished notification
de: „Speichern unter abgeschlossen“-Benachrichtigung deaktivieren

en: Display name of RSS column
de: Angezeigter Name der RSS-Spalte

en: Do Not Expire Important Articles
de: Wichtige Artikel nicht verfallen lassen

en: Do Not Restore Session
de: Sitzung nicht wiederherstellen

en: Do not expire important articles
de: Wichtige Artikel nicht verfallen lassen

en: Do not save any articles
de: Keine Artikel aufbewahren

en: Downloading %1
de: %1 wird heruntergeladen

en: Enable Javascript
de: JavaScript aktivieren

en: Enclosure
de: Anlage

en: Expiry Age
de: Verfallszeit

en: External Browsing
de: In externem Browser betrachten

en: Fe&tch All Feeds
de: A&lle Nachrichtenquellen abholen

en: Fee&d
de: Nachrichtenqu&elle

en: Feed &URL:
de: A&dresse der Nachrichtenquelle:

en: Feed Properties
de: Eigenschaften der Nachrichtenquelle

en: Feed added:
     %1
de: Nachrichtenquelle hinzugefügt:
     %1

en: Feed file not found on remote server
de: Nachrichtenquelle wurde auf dem Server nicht gefunden.

en: Feed found, downloading...
de: Nachrichtenquelle gefunden, wird geladen ...

en: Feed list was deleted
de: Die Liste der Nachrichtenquellen wurde gelöscht.

en: Feed not found from %1.
de: Nachrichtenquelle unter %1 nicht gefunden.

en: Feed readers provide a convenient way to browse different kinds of content, including news, blogs, and other content from online sites. Instead of checking all your favorite web sites manually for updates, Akregator collects the content for you.
de: Nachrichtensammler bieten die Möglichkeit, verschiedene Arten von Inhalten wie Nachrichten, Blogs oder andere Online-Quellen, bequem zu lesen. Anstatt Ihre Lieblingsseiten manuell auf Neuigkeiten zu überprüfen, sammelt Akregator diese Inhalte für Sie.

[ctx: Feedlist's column header]
en: Feeds
de: Nachrichtenquellen

[ctx: Feedlist's column header]
en: Total
de: Gesamt

[ctx: Feedlist's column header]
en: Unread
de: Ungelesen

en: Feeds
de: Nachrichtenquellen

en: Feeds added:
     %1
de: Nachrichtenquellen hinzugefügt:
     %1

en: Fetch aborted
de: Abholen abgebrochen

en: Fetch all fee&ds on startup
de: Alle Nachrichtenquellen beim Programm&start überprüfen

en: Fetch all feeds every %1 minutes.
de: Alle Nachrichtenquellen alle %1 Minuten abholen.

en: Fetch completed
de: Abholen abgeschlossen

en: Fetch error
de: Fehler beim Abholen

en: Fetch feedlist on startup.
de: Nachrichten beim Programmstart abholen.

en: Fetch feeds every:
de: Abholen der Nachrichtenquellen alle:

en: Fetch on startup
de: Beim Programmstart abholen

en: Fetching Feeds...
de: Nachrichten werden abgeholt ...

en: First (usually vertical) splitter widget sizes.
de: Breite des ersten (normalerweise senkrechten) Trenners.

en: Fixed font:
de: Schrift mit fester Breite:

en: Folder name:
de: Ordner&name:

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Fonts
de: Schriftarten

en: For more information about using Akregator, check the <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>Akregator website</a>. If you do not want to see this page anymore, <a href='config:/disable_introduction'>click here</a>.
de: Weitere Informationen über die Verwendung von Akregator finden Sie auf der <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>Akregator-Webseite</a>. Wenn Sie diese Seite nicht wieder angezeigt bekommen möchten, <a href='config:/disable_introduction'>klicken Sie hier</a>.

en: Former maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Gentoo Ebuild
de: Gentoo-Ebuild

en: Go Down in Tree
de: Im Baum nach unten gehen

en: Go Left in Tree
de: Im Baum nach links gehen

en: Go Right in Tree
de: Im Baum nach rechts gehen

en: Go Up in Tree
de: Im Baum nach oben gehen

en: Go to Bottom of Tree
de: Zum letzten Element im Baum gehen

en: Go to Top of Tree
de: Zum ersten Element im Baum gehen

en: Handbook
de: Handbuch

en: Hide Read Feeds
de: Gelesene Nachrichtenquellen ausblenden

en: Hide feeds with no unread articles
de: Nachrichtenquellen mit gelesenen Artikeln ausblenden

en: Hide main window on startup
de: Hauptfenster beim Start ausblenden

en: Hide menu bar
de: Menüleiste ausblenden

en: Hides feeds with no unread articles
de: Blendet Nachrichtenquellen aus, in denen alle Artikel gelesen wurden

en: Hour | Hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: Icons
de: Symbole

[ctx: Important articles filter]
en: Important
de: Wichtig

en: Imported Feeds
de: Importierte Nachrichtenquellen

en: Imported Folder
de: Importierter Ordner

en: Imported folder name:
de: Name des importierten Ordners:

en: Insomnia
de: Schlaflosigkeit

en: Interval for autofetching
de: Intervall für automatisches Abholen

en: Interval for autofetching in minutes.
de: Intervall für automatisches Abholen in Minuten.

en: KDE Apps
de: KDE-Apps

en: Keep All Articles
de: Alle Artikel aufbewahren

en: Keep Enabled
de: Aktiviert lassen

en: Left mouse click:
de: Verhalten der linken Maustaste:

en: Limit Number of Articles
de: Anzahl der Artikel begrenzen

en: Limit archi&ve to:
de: Archiv be&grenzen auf:

en: Limit feed archi&ve size to:
de: Archivgröße &begrenzen auf:

[ctx: Limit feed archive size to:]
en:  article |  articles
de[0]:  Artikel
de[1]:  Artikel

en: Limit the number of articles in a feed
de: Begrenzt die Anzahl der Artikel je Nachrichtenquelle

en: Lists the available options for user feedback
de: Zeigt die verfügbaren Einstellungen zum Benutzer-Feedback an

en: Load the &full website when reading articles
de: Gesamte Webseite beim Lesen der Artikel &laden

en: Loading canceled
de: Ladevorgang abgebrochen

en: Loading completed
de: Ladevorgang abgeschlossen

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: Lock Feeds In Place
de: Position von Nachrichtenquellen sperren

en: Lock feeds in place
de: Position von Nachrichtenquellen sperren

en: Locks feeds where they are
de: Sperrt Nachrichtenquellen in der Liste

en: Ma&rk All Feeds as Read
de: Alle Nachrichtenquellen als gelesen &markieren

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Malware
de: Schadsoftware

en: Mar&k articles as read when they arrive
de: Nachrichten beim Eintreffen als &gelesen markieren

en: Mar&k selected article read after
de: Ausgewählten Artikel als gelesen markieren &nach

en: Mark &all feeds as read on startup
de: Alle Nachrichtenquellen beim Programmstart als &gelesen markieren

en: Mark Article as Read
de: Artikel als gelesen markieren

en: Mark Article as Unread
de: Artikel als ungelesen markieren

en: Mark Feed as Read
de: Nachrichtenquelle als gelesen markieren

en: Mark Feeds as Read
de: Nachrichtenquellen als gelesen markieren

en: Mark all feeds as read on startup
de: Alle Nachrichtenquellen beim Programmstart als gelesen markieren

en: Mark all feeds as read on startup.
de: Alle Nachrichtenquellen beim Programmstart als gelesen markieren.

en: Mark as Important
de: Als wichtig markieren

en: Mark as Read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as Unread
de: Als ungelesen markieren

en: Mark selected article as new
de: Ausgewählten Artikel als neu markieren

en: Mark selected article as read
de: Ausgewählten Artikel als gelesen markieren

en: Mark selected article as unread
de: Ausgewählten Artikel als ungelesen markieren

[ctx: Mark selected article read after]
en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: Medium font size:
de: Mittlere Schriftgröße:

en: Middle mouse click:
de: Verhalten der mittleren Maustaste:

en: Minimum font size:
de: Minimale Schriftgröße:

en: Minute | Minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Move Node Down
de: Knoten nach unten verschieben

en: Move Node Left
de: Knoten nach links verschieben

en: Move Node Right
de: Knoten nach rechts verschieben

en: Move Node Up
de: Knoten nach oben verschieben

en: Mute
de: Stummschalten

en: N&ext Unread Feed
de: Nächste &ungelesene Nachrichtenquelle

en: Ne&w Folder...
de: &Neuer Ordner ...

en: Ne&xt Unread Article
de: Nächster &ungelesener Artikel

en: Network
de: Netzwerk

en: Networking is available now.
de: Es ist jetzt eine Netzwerkverbindung verfügbar.

en: Networking is not available.
de: Es ist keine Netzwerkverbindung verfügbar.

[ctx: New articles filter]
en: New
de: Neu

en: New articles:
de: Neue Artikel:

en: No result found
de: Kein Ergebnis gefunden

en: Node or destination folder not found
de: Knoten oder Zielordner nicht gefunden

en: Notify when new articles arri&ve
de: Über neue Artikel &informieren

en: Number of articles to keep per feed.
de: Anzahl der zu speichernden Artikeln je Nachrichtenquelle.

en: Number of concurrent fetches
de: Anzahl der gleichzeitigen Abholvorgänge

en: OPML Outlines (%1);;All Files (*)
de: OPML-Gliederungen (%1);;Alle Dateien (*)

en: OPML Parsing Error
de: OPML-Parserfehler

en: Open In Background Tab
de: In Unterfenster im Hintergrund öffnen

en: Open In External Browser
de: In externem Browser öffnen

en: Open Link in External &Browser
de: Verknüpfung in externem &Browser öffnen

en: Open Link in External Browser
de: Verknüpfung in externem Browser öffnen

en: Open Link in New &Tab
de: Verknüpfung in neuem Un&terfenster öffnen

en: Open a link which would normally open in a new window (external browser) in a new tab instead
de: Öffnet eine Verknüpfung, die normalerweise in einem neuen Fenster (externer Browser) geöffnet würde, stattdessen in einem neuen Unterfenster.

en: Open in Background Tab
de: In Unterfenster im Hintergrund öffnen

en: Open in External Browser
de: In externem Browser öffnen

en: Open in Tab
de: In neuem Unterfenster öffnen

en: Open links in new tab instead of in new window
de: Verknüpfungen in Unterfenstern öffnen statt in eigenen Fenstern

en: Opening Feed List...
de: Liste der Nachrichtenquellen wird geöffnet ...

en: Planet KDE España
de: Planet KDE Spanien

en: Pre&vious Unread Article
de: Vorheriger un&gelesener Artikel

en: Prev&ious Unread Feed
de: Vorherige un&gelesene Nachrichtenquelle

en: Prevent feeds from being moved in the list
de: Verhindert das Verschieben von Nachrichtenquellen in der Liste

en: Read Error
de: Lesefehler

[ctx: Read articles filter]
en: Read
de: Gelesen

en: Reload All Tabs
de: Alle Unterfenster neu laden

en: Remove &Important Mark
de: Wichtig-Markierung &entfernen

en: Remove Important Status
de: Wichtig-Markierung entfernen

en: Reset search bar when changing feeds
de: Schnellsuche beim Wechsel der Nachrichtenquelle zurücksetzen

en: Resets the quick filter when changing feeds.
de: Setzt den Schnellfilter zurück, wenn zu einer anderen Nachrichtenquelle gewechselt wird.

en: Restore Session
de: Sitzung wiederherstellen

en: Sans serif font:
de: Serifenlose Schrift:

en: Save Image On Disk...
de: Bild auf Datenträger speichern ...

en: Save an unlimited number of articles.
de: Speichert eine unbegrenzte Anzahl von Artikeln.

en: Search articles...
de: Artikel durchsuchen ...

en: Search articles...<%1>
de: Artikel durchsuchen ...<%1>

en: Second (usually horizontal) splitter widget sizes.
de: Breite des zweiten (normalerweise waagerechten) Trenners.

en: Security
de: Sicherheit

en: Select Next Tab
de: Nächstes Unterfenster auswählen

en: Select Previous Tab
de: Vorheriges Unterfenster auswählen

en: Select this if you want to get notified when there are new articles.
de: Ist dieses Ankreuzfeld markiert, werden Sie benachrichtigt, wenn neue Artikel eingetroffen sind.

en: Send &File...
de: &Datei senden ...

en: Send &Link Address...
de: &Verknüpfungsadresse senden ...

en: Send File Address
de: Dateiadresse senden

en: Send Link Address
de: Verknüpfungsadresse senden

en: Send the Html Page of Article
de: Artikel als Anhang versenden

en: Send the URL of the article
de: Artikel-Adresse versenden

en: Serif font:
de: Serifenschrift:

en: Set Focus to Quick Search
de: Fokus auf die Schnellsuche einstellen

en: Show Quick Filter
de: Schnellfilter anzeigen

en: Show Quick Filter Bar
de: Schnellfilter-Leiste anzeigen

en: Show Unread In Taskbar
de: Ungelesene Artikel in der Fensterleiste anzeigen

en: Show close button on each tab
de: Knöpfe zum Schließen von Unterfenstern anzeigen

en: Show close buttons on tabs
de: Knöpfe zum Schließen von Unterfenstern anzeigen

en: Show close buttons on tabs instead of icons
de: Knöpfe anstelle von Symbolen zum Schließen von Unterfenstern anzeigen

en: Show tra&y icon
de: S&ymbol im Systembereich der Kontrollleiste anzeigen

en: Show tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

en: Show unread articles in Taskbar
de: Ungelesene Artikel in der Fensterleiste anzeigen

en: Sizes for first splitter
de: Größe für ersten Trenner

en: Sizes for second splitter
de: Größe für zweiten Trenner

en: Spanish feeds
de: Spanische Nachrichtenquellen

en: Speak Text
de: Text vorlesen

en: Specifies if the balloon notifications are used or not.
de: Legt fest, ob eine Ballon-Benachrichtigung angezeigt werden soll.

en: Specifies if the tray icon is shown or not.
de: Legt fest, ob ein Symbol im Systembereich der Kontrollleiste angezeigt wird.

en: Specifies if we show unread article in taskbar.
de: Legt fest, ob ungelesene Artikel in der Fensterleiste angezeigt werden.

en: Standard font:
de: Standardschriftart:

en: Startup
de: Programmstart

en: Status Filter
de: Statusfilter

en: Stores the last search line text
de: Speichert den letzten Suchtext

en: Stores the last status filter setting
de: Speichert die letzten Einstellungen des Statusfilters

en: Tabs
de: Unterfenster

en: Text Filter
de: Textfilter

en: Thank you, The Akregator Team
de: Danke, das Akregator-Team

en: The feed to be listed was already removed.
de: Die Liste der Nachrichtenquellen wurde bereits entfernt.

en: The file %1 could not be read, check if it exists or if it is readable for the current user.
de: Die Datei %1 kann nicht gelesen werden. Überprüfen Sie, ob die Datei vorhanden ist und für den aktuellen Benutzer lesbar ist.

en: The network is broken.
de: Das Netzwerk funktioniert nicht.

en: The url %1 is not valid.
de: Die Adresse „%1“ ist ungültig.

en: There are no unread articles
de: Es gibt keine ungelesenen Artikel

en: This option allows user to specify custom user-agent string instead of using the default one. This is here because some proxies may interrupt the connection because of having "gator" in the name.
de: Diese Funktion ermöglicht es dem Benutzer, eine eigene Browser-Kennung anstelle der voreingestellten zu übermitteln. Dies ist manchmal nötig, weil bestimmte Proxies die Verbindung unterbrechen könnten, wenn die Zeichenfolge „gator“ in der Kennung vorkommt.

en: This web site is a malware, do you want to continue to show it?
de: Diese Webseite enthält Schadsoftware. Möchten Sie sie dennoch anzeigen lassen?

en: Timeout on remote server
de: Zeitüberschreitung auf dem entfernten Server

en: Tons of bug fixes
de: Jede Menge Fehlerbereinigungen

en: U&se a custom update interval
de: &Benutzerdefiniertes Aktualisierungsintervall verwenden

en: Unknown host
de: Unbekannter Rechner

en: Unmute
de: Aktivieren

[ctx: Unread articles filter]
en: Unread
de: Ungelesen

en: Unread articles:
de: Ungelesene Artikel:

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Update ever&y:
de: Über&prüfen alle:

en: Use &notifications for all feeds
de: &Benachrichtigungen für alle Nachrichtenquellen benutzen

en: Use &this command:
de: &Diesen Befehl verwenden:

en: Use HTML Cache
de: HTML-Zwischenspeicher verwenden

en: Use KDE web browser when opening in external browser.
de: Den KDE-Webbrowser zum Öffnen in externem Browser benutzen.

en: Use custom colors
de: Benutzerdefinierte Farben verwenden

en: Use default KDE web browser
de: Voreingestellten KDE-Browser verwenden

en: Use default web &browser
de: &Voreingestellten Webbrowser verwenden

en: Use interval fetching
de: In Intervallen abholen

en: Use notifications
de: Benachrichtigungen aktivieren

en: Use the &browser cache (less network traffic)
de: &Browser-Zwischenspeicher verwenden (reduziert den Netzwerkverkehr)

en: Use the KDE-wide HTML cache settings when downloading feeds, to avoid unnecessary traffic. Disable only when necessary.
de: Verwendet den HTML-Zwischenspeicher von KDE beim Herunterladen von Nachrichten, um unnötigen Netzwerkverkehr zu verhindern. Schalten Sie diese Einstellung nur ab, wenn es nötig ist.

en: Use the specified command when opening in external browser.
de: Den angegebenen Befehl zum Öffnen in externem Browser benutzen.

en: Use this command:
de: Diesen Befehl benutzen:

en: Verify URLs using Google's Safe Browsing API
de: Überprüfen von URLs mit der API von Google's Safe Browsing

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: We hope that you will enjoy Akregator.
de: Wir hoffen, dass Sie mit Akregator Freude haben.

en: Webengine Plugins
de: Webengine-Module

en: What the click with left mouse button should do.
de: Verhalten bei Klick mit der linken Maustaste

en: What the click with middle mouse button should do.
de: Verhalten bei Klick mit der mittleren Maustaste

en: When adding feeds, place them in this group
de: Beim Hinzufügen von Nachrichtenquellen sollen diese in dieser Gruppe abgelegt werden

en: When this option is enabled, articles you marked as important will not be removed when limit the archive size by either age or number of the articles.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden als wichtig markierte Artikel bei Überschreiten der Verfallszeit oder der Anzahl archivierter Artikel nicht gelöscht.

en: Whether to delay before marking an article as read upon selecting it.
de: Legt fest, ob ein ausgewählter Artikel erst nach einer Verzögerung als gelesen markiert wird.

en: Write Error
de: Schreibfehler

en: You can view multiple articles in several open tabs.
de: Es können mehrere Artikel in einzelnen Unterfenstern angezeigt werden.

[ctx: as in: mark as new]
en: &New
de: &Neu

[ctx: as in: mark as read]
en: &Read
de: &Gelesen

[ctx: as in: mark as unread]
en: &Unread
de: &Ungelesen

[ctx: error message window caption]
en: XML Parsing Error
de: XML-Parserfehler

[ctx: global settings]
en: Global
de: Allgemein

[ctx: never fetch new articles]
en: Never
de: Niemals
